авторефераты диссертаций БЕСПЛАТНАЯ БИБЛИОТЕКА РОССИИ

КОНФЕРЕНЦИИ, КНИГИ, ПОСОБИЯ, НАУЧНЫЕ ИЗДАНИЯ

<< ГЛАВНАЯ
АГРОИНЖЕНЕРИЯ
АСТРОНОМИЯ
БЕЗОПАСНОСТЬ
БИОЛОГИЯ
ЗЕМЛЯ
ИНФОРМАТИКА
ИСКУССТВОВЕДЕНИЕ
ИСТОРИЯ
КУЛЬТУРОЛОГИЯ
МАШИНОСТРОЕНИЕ
МЕДИЦИНА
МЕТАЛЛУРГИЯ
МЕХАНИКА
ПЕДАГОГИКА
ПОЛИТИКА
ПРИБОРОСТРОЕНИЕ
ПРОДОВОЛЬСТВИЕ
ПСИХОЛОГИЯ
РАДИОТЕХНИКА
СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО
СОЦИОЛОГИЯ
СТРОИТЕЛЬСТВО
ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ
ТРАНСПОРТ
ФАРМАЦЕВТИКА
ФИЗИКА
ФИЗИОЛОГИЯ
ФИЛОЛОГИЯ
ФИЛОСОФИЯ
ХИМИЯ
ЭКОНОМИКА
ЭЛЕКТРОТЕХНИКА
ЭНЕРГЕТИКА
ЮРИСПРУДЕНЦИЯ
ЯЗЫКОЗНАНИЕ
РАЗНОЕ
КОНТАКТЫ


Pages:   || 2 | 3 | 4 |
-- [ Страница 1 ] --

Национальная академия наук Украины

Биоразнообразие Луганского природного

заповедника:

растительный мир

Элтон-2

Луганск

2010

УДК 581.9:502.7(477.62) Рекомендовано к печати Научно-техническим

ББK 28.58(4Укр-4Луг) советом Луганского природного заповедника

В63 НАН Украины Биоразнообразие Луганского природного заповедника: растительный мир/ Составители: Сова Т.В., Русина Н.В., Гузь Г.В., Боровик Л.П., Шиян-Глотова А.В. – Луганск:

Элтон-2, 2010. – 130 с.

В книге представлен полный список растений, лишайников, грибов, хромистов и миксомицетов, выявленных в ходе многолетней (с 1956 г.) инвентаризации биоразнообразия на территориях Луганского природного заповедника.

Перечень включает 2037 видов живых организмов, в том числе растений – 1472 вида, лишайников и лихенофильных грибов – 120 видов, грибов, хромистов и миксомицетов – 445 видов. Данные получены в результате обобщения всех источников, включая Летопись природы, научные отчеты и публикации. Для каждого вида указаны порядковый номер, название на латинском и русском языках, приуроченность к отделениям Луганского заповедника, категории охраны, источник, на основании которого вид включен в список. Сводка является основой для дальнейшей инвентаризации и мониторинга биоразнообразия растительного мира, ведения Кадастра заповедной территории, а также разработки Проекта организации территории и охраны природных комплексов Луганского природного заповедника.

Для биологов, специалистов заповедного дела, преподавателей и студентов вузов.

Біорізноманітнсть Луганського природного заповідника: рослинний світ/ Укладачі:

Сова Т.В., Русіна Н.В., Гузь Г.В., Боровик Л.П., Шиян-Глотова Г.В. – Луганськ: Елтон-2, 2010. – 130 с.

ISBN 978-617-563- У книзі представлений повний перелік рослин, лишайників, грибів, хромістів і міксоміцетів, виявлених у ході багаторічної (з 1956 р.) інвентаризації біорізноманітності на територіях Луганського природного заповідника. Перелік включає 2037 видів живих организмів, у тому числі рослин – 1472 види, лишайників і ліхенофільних грибів – 120 видів, грибів, хромістів і міксоміцетів – 445 видів. Дані отримані в результаті узагальнення усіх наявних джерел, включаючи Літопис природи, наукові звіти і публікації. Для кожного виду наведені порядковий номер, назва на латинській і російській мовах, приуроченість до відділень заповідника, категорії охорони, джерела, на підставі яких вид включено до переліку. Зведення являється основою для подальшої інвентаризації і моніторінга біорізноманітності рослинного світу, ведення Кадастру заповідної території, розробки Проекту організації території та охорони природних комплексів Луганського природного заповідника.

Для біологів, спеціалістів заповідної справи, викладачів і студентів вищих навчальних закладів.

Biodiversity of Lugansk nature reserve: Plants / Compilers: Sova T.V., Rusina N.V., Guz G.V., Borovik L.P., Shiyan-Glotova A.V. – Lugansk: Elton-2, 2010. – 130 pp.

A full list of plants, lichens, mushrooms and mixomicetes that where found during long-time inventarization of biodiversity (from 1956) is given in this book. The list includes 2037 species of living organisms, including plants - 1472, lichens and lichenolous fungi - 120, mushrooms, chromistes and mixomicetes - 445. The data received due to the generalization of all sources, including Annals of nature, scientific reports and publications. For each species are given: sequence number, name on Latin and Russian language, distribution on different departments of Lugansk reserve, protection categories, citation.

Current publication is the base for further inventarization and monitoring biodiversity of plants, making Cadastre, and making for Project of organization of territory and nature protection of Lugansk nature reserve.

For botanists, nature protectors, professors and University students.

Ответственный редактор Т.В. Сова Рецензенты и научные консультанты:

доктор биологических наук В.П. Гелюта доктор биологических наук А.Е. Ходосовцев ISBN 978-617-563-4 © Луганский природный заповедник НАН Украины, © Элтон-2, Издание осуществлено при финансовой поддержке Проекта ЕС «Комплексное использование евразийских степей»

Содержание Предисловие ………………………………………………………………………..……… Царство Plantae (Phyta) – Растения……………………………………………..……...…. Подцарство Thallophyta – Низшие растения……………………………….……..... Отдел Cyanophyta – Синезеленые водоросли…………………….…………. Отдел Euglenophyta – Эвгленовые водоросли…………………………..... Отдел Clorophyta – Зеленые водоросли………………………..………...…. Подцарство Cormophyta (Telomophyta) – Высшие растения…………..……….... Надотдел Sporophyta – Споровые растения…………………….……............... Отдел Bryophyta – Мохообразные………………………….……….……..... Отдел Equisetophyta – Хвощеобразные…………………………..………..... Отдел Polypodiophyta – Папоротникообразные……………………..…...… Надотдел Spermatophyta – Семенные растения……………………..………… Отдел Pinophyta – Голосеменные…………………………………..……….. Отдел Magnoliophyta – Покрытосеменные…………………………..……... Класс Liliopsida – Однодольные……………..……………………….. Класс Magnoliopsida – Двудольные……………………..………….… Лишайники и лихенофильные грибы……………………..………………………….…. Царство Protozoa – Простейшие…………………………..…………………………….. Царство Chromista…………………………………………..……………………………. Отдел Oomycota………………………………..……………………………... Царство Fungi – Грибы……………………………….………………………………….. Отдел Ascomycota – Аскомикота…………………….……………………... Анаморфные аскомицеты (митоспоровые грибы)…………………... Отдел Basidiomycota – Базидиальные грибы……………………………….. Список источников……………………………………………………………….…….. Указатель латинских названий родов………………………………………………….. Указатель русских названий родов……………………….……………………………. ПРЕДИСЛОВИЕ Основой Государственного Кадастра, а также Проекта организации территории и охраны природных комплексов любого заповедника является достоверная и исчерпывающая информация о биоразнообразии заповедных территорий. За долгие годы инвентаризационных исследований в Луганском природном заповеднике в Летописях природы, научных отчетах и литературных публикациях накопились материалы о таксономическом разнообразии живых организмов природно заповедных территорий. Авторы настоящей сводки поставили перед собой задачу обобщить эти материалы и составить полный перечень видов растений, лишайников и грибов этой природно-заповедной территории. Это позволит подвести итоги многолетнему изучению живых организмов в заповеднике, а также определить долгосрочные перспективы дальнейшей инвентаризации и мониторинга биоразнообразия Луганского природного заповедника.

Луганский природный заповедник – ключевой объект сохранения природных комплексов восточной Украины – расположен в Луганской области. Общая площадь заповедника – 5403,0164 га. Он состоит из четырех отделений – Станично Луганского площадью 498 га (Станично-Луганский район), отделений Стрельцовская степь площадью 1036, 5164 га (Меловской район) и Провальская степь площадью 587,5 га (два участка: Калиновский и Грушевский) (Свердловский район), а также Трехизбенская степь площадью 3281 га (Славяносербский и Новоайдарский районы).

Первое представляет собой пойменные экосистемы долины Северского Донца и сосновые насаждения на песчаной арене этой реки. Стрельцовская и Провальская степи – участки целинных разнотравно-типчаково-ковыльных степей на южных отрогах Среднерусской возвышенности и Донецком кряже (в Провальской степи имеются также байрачные леса). Подробное описание природных комплексов заповедника можно найти в монографии «Луганский государственный заповедник.

Растительный мир» (Кондратюк Е.Н., Бурда Р. И., Чуприна Т.Т., Хомяков М.Т., 1988) [23]. Трехизбенская степь представляет собой участок песчаной арены Северского Донца, где сохранились коренные (не засаженные сосной) природные комплексы псаммофитной степи, лиственных (березовых тополевых, ольховых) колков, лугов и болот в понижениях арены. В данной сводке отсутствуют материалы по отделению Трехизбенская степь в связи с недостаточной изученностью этой территории.

Сведения об этом отделении будут приведены в дополнениях или в отдельной сводке.

Луганский заповедник – один из старейших заповедников в Украине. Он был организован в 1968 г. в результате объединения вновь созданного Станично Луганского отделения и отделения Стрельцовская степь, история которого берет свое начало в 20-х гг. прошлого столетия.

Поэтому первые сведения о разнообразии растительного мира и микобиоты Луганского заповедника относятся к 50-м гг. прошлого столетия и касаются отделения Стрельцовская степь.

Изучение флоры и микобиоты началось в середине 50-х гг. прошлого века, когда отделение Стрельцовская степь посетили сотрудники Института ботаники им.

Н.Г. Холодного АН Украинской ССР. Первой публикацией по флоре этого отделения стала статья Д.Н. Доброчаевой [14], в которой автор привела список сосудистых растений из 409 видов из 45 семейств. Примерно в это же время Стрельцовскую степь посетила О.Н. Дубовик, опубликовавшая небольшую статью о флористических находках в этом отделении [15].

Начиная с 1977 г., систематическое изучение флоры всех отделений Луганского природного заповедника проводилось сотрудниками Донецкого ботанического сада Е.Н. Кондратюком, Р.И. Бурдой, Т.Т. Чуприной, М.Т.

Хомяковым. По материалам десятилетних экспедиционных и стационарных исследований была опубликована вышеупомянутая коллективная монография [23], содержащая флористический список заповедника, включающий 1036 видов сосудистых растений из 419 родов и 94 семейств. Авторами также был сделан всесторонний анализ структуры флоры отделений заповедника: систематической, географической, биоморфологической, фитоценотической, экологической и созологической. После выхода в свет этой работы длительное время флора Луганского природного заповедника считалась исчерпывающе изученной и внимания исследователей не привлекала.

Начиная с 1997 г., исследования были продолжены сотрудниками заповедника Т.В. Сова, Л.П. Боровик, Г.В. Гузь. За десять лет флористический список был дополнен 135 видами [46-53]. Помимо автохтонных и неаборигенных видов, натурализовавшихся в заповеднике, в список были включены 22 древесных и кустарниковых культурных вида, распространение которых ограничено старой усадьбой отделения Стрельцовская степь, лесными полосами и лесными культурами в этом и других отделениях. Учитывая потенциальную опасность натурализации культурных видов, как это мы наблюдали в последние два десятилетия на примере Cerasus tomentosa L. в отделении Стрельцовская степь, их необходимо учитывать в долгосрочном мониторинге биоразнообразия заповедных территорий. В настоящее время в Луганском природном заповеднике существует постоянный контроль флористической ситуации с использованием электронных баз данных и ГИС технологий.

Что касается водорослей, то это одни из наименее изученных групп растений в Луганском природном заповеднике. Наиболее репрезентативным на сегодняшний день является список Зеленых водорослей, составленный О.А. Петлеванным по материалам исследований 2000-2001 гг.: 178 видов для всех трех отделений [38-40].

Имеются сведения о Сине-Зеленых и Эвгленовых водорослях отделения Провальская степь (Л.П. Приходькова, З.И. Ветрова) [7, 44, 45]. О Красных, Бурых, Диатомовых, Желто-Зеленых, Золотистых, Динофитовых и других типах водорослей Луганского природного заповедника данных до сих пор нет.

Сведения о лихенобиоте заповедника длительное время ограничивались статьей В. Р. Масловой о лишайниках отделения Провальская степь, в которой были приведены всего 25 видов [34]. В 2005 г. О.В. Надеина в рамках выявления видового разнообразия лишайников Донецкого кряжа обследовала Провальские степи. Для этого района в целом (в том числе заповедной территории) она привела 110 видов (103 вида лишайников и 7 – лихенофильных грибов) [36]. В целом Провальская степь является наиболее изученной с этой точки зрения.

О лихенобиоте Станично-Луганского отделения ранее имелись только неопубликованные данные, содержащиеся в отчете о научно-исследовательской работе Луганского заповедника и Донецкого ботанического сада за 1977 г. [5], где приводятся 47 видов. Что касается отделения Стрельцовская степь, то до недавнего времени данных о лихенобиоте этого заповедного объекта вообще не было.

В 2006 г. изучением лишайников заповедника занялась сотрудница заповедника Н.В. Русина под руководством А.Е. Ходосовцева. Она провела сборы лишайников на территории всех трех отделений заповедника, критически, с учетом современных представлений, переработала имеющиеся материалы. Составленный ею кадастровый список лишайников Луганского природного заповедника включает видов [32], причем для Станично-Луганского отделения приводятся 55, для Стрельцовской степи – 19, для Провальской степи (с учетом данных В.Р. Масловой и О.В. Надеиной) – 90 видов.

Мохообразные отделений Стрельцовская степь и Провальская степь изучены исчерпывающе, так как здесь систематически на протяжении длительного периода (70–80 гг.) работал М.Ф. Бойко. Результатом его исследований была серия статей о мхах заповедников Степной зоны Европейской части бывшего СССР, включая степные отделения Луганского заповедника [2, 3]. Позднее эти материалы были им же дополнены и обобщены в монографии «Анализ бриофлоры Степной зоны Европы» (1999) [4]. Согласно данным М.Ф. Бойко, список мохообразных Луганского природного заповедника (только по двум степным отделениям) включает 52 вида. А вот о мхах Станично-Луганского отделения до сих пор ничего не известно, хотя, по нашим оценкам, отделение отличается довольно богатой и отличной от степных отделений бриофлорой.

До недавнего времени неравномерно были изучены и грибы. Первые сведения о грибах Стрельцовской степи опубликовали М.Я. Зерова и С.Ф. Морочковский в 1958 г. [20, 35]. Мучнисторосяные и ржавчинные грибы отделения Провальская степь исследовали В.П. Гелюта и Ю.Я. Тихоненко [9, 54]. В 1997-88 гг. микофлору всех трех отделений заповедника изучал М.Т. Хомяков. В коллективной монографии, посвященной растительному миру заповедника, он привел 143 вида и 36 форм грибов, относящихся к 52 родам, 20 семействам, 13 порядкам, 6 классам, подотделам [23]. Комплексные фундаментальные исследования микобиоты всех отделений заповедника и их окрестностей были проведены экспедицией Института ботаники им. Н.Г. Холодного в 2005 г. В состав экспедиции входили И.А. Дудка, В.П. Гелюта, Н.П. Придюк, В.П. Гаевая, Ю.Я. Тихоненко. По итогам экспедиции, а также в результате обобщения литературных данных и материалов Национального Гербария (KW) этими авторами были опубликованы 6 статей о различных группах грибов и миксомицетах Луганского природного заповедника [8, 11, 16, 42, 43, 55].

В результате обощения литературных источников, материалов Летописи природы за 2000-2008 гг. и научных отчетов нами были составлены наиболее полные на сегодняшний день списки, включающие в себя 2037 видов живых организмов, в том числе низших растений – 251, мохообразных – 52, сосудистых растений – 1169, лишайников и лихенофильных грибов – 120, грибов – 416, хромистов – 10 и миксомицетов – 19 видов. При этом виды, приведенные для окрестностей заповедника, в списках не учитывались.

Списки оформлены в виде таблиц отдельно для Царств Растений и Грибов.

Лишайники и лихенофильные грибы рассматриваются отдельно. Миксомицеты включены в Царство Простейших и представлены в одной таблице с хромистами и грибами.

Для каждого вида организмов указаны порядковый номер, название на латинском языке, приуроченность к отделениям, категории охраны, источники, на основании которых вид включен в список. В круглых скобках после названия семейств, порядков, классов и других надвидовых категорий указано число видов, относящихся к данным категориям. В скобках после основного названия вида приведены синонимы на латинском языке, использовавшиеся для его обозначения в упоминаемых источниках.

Для зеленых водорослей принята классификационная схема, в основу которой положены взгляды K. P. Mattox и K. D. Steward, а также C. Van den Hoek с соавторами, F. E. Round, П. Н. Царенко, Л. А. Рундиной, Е. К. Косинской и др. (по:

Петлеванный, 2005) [40].

Номенклатура сосудистых растений приводится по Mosjakin S.L., Fedoronchuk M.M. (1999) [66], в отдельных случаях – по С.К. Черепанову [59]. Номенклатура и таксономия лишайников и лихенофильных грибов приведится в соответствии с Kondratyuk S.Ya., Khodosovtsev A.Ye., Selenko S.D. (1998) [64], с учетом последних таксономический изменений в пармелиоидных лишайниках [60, 61], родах Immersaria [62], Intralichen [63], Lichinella [65], номенклатура грибов и миксомицетов – по Index fungorum [67].

Cоставители стремились снабдить каждый вид названием на русском языке, так как сводка предназначена не только узким специалистам по той или иной группе растений или грибов, но более широкому кругу читателей (работникам заповедного дела, преподавателям и студентам вузов и др.).

Русские названия сосудистых растений заимствованы в основном из Определителя сосудистых растений Украины (1987) [37], Флоры Европейской части СССР и Флоры Восточной Европы [56, 57], частично – из Конспекта флоры юго востока Украины [22]. Названия базидиальных макромицетов и мучнисторосяных грибов взяты из оригинальных микологических сводок [10, 42]. Для части грибов, мхов, лишайников и водорослей русские названия заимствованы из «Жизни растений», справочников и определителей [1, 6, 13, 17-19, 25]. Для видов, русские названия которых найти не удалось, сделан перевод с латинского [12, 41]. Ряд видов оставлен без русских названий, так как перевод затруднен или вызывает сомнения.

Охранный статус разного уровня (международный, национальный, региональный) имеют 161 вид. В Красную книгу Украины [58] внесены 54 вида, из них 43 вида сосудистых растений, один вид водорослей, 8 видов грибов, 2 вида лишайников. В Европейский красный список вошли 19, Красную книгу МСОП – 7, в Бернскую конвенцию [21] – 4 вида. В региональный список (Список растений, не внесенных в Красную книгу Украины, которые нуждаются в охране в Луганской области) включены 77 видов.

В таблицах приняты следующие сокращения:

* – культурные виды, распространение которых ограничено старой усадьбой в отделении Стрельцовская степь и искусственными лесонасаждениями во всех отделениях;

СЛО – Станично-Луганское отделение Луганского природного заповедника;

СС – отделение Стрельцовская степь Луганского природного заповедника;

ПС – отделение Провальская степь Луганского природного заповедника;

ККУ(3) – исчезающие (зникаючі). Виды под угрозой исчезновения, у которых наблюдается сокращение ареала или снижение численности, их сохранение является маловероятным без устранения действия негативных факторов;

ККУ(В) – уязвимые (вразливі). Виды, которые в ближайшее время могут быть отнесены к категории исчезающих, если будет продолжаться действие факторов, которые негативно влияют на состояние их популяций;

ККУ(Р) – редкие (рідкісні). Виды, известные из немногочисленных местообитаний, популяции которых характеризуются относительно стабильными, хотя и низкими показателями;

ККУ(Н) – неоцененные (неоцінені). Виды, о которых известно, что они принадлежат к категориям исчезающих, уязвимых или редких, но они еще не отнесены ни к одной из этих категорий;

в том числе более или менее широко распространенные в разных регионах Украины;

ККУ(Нв) – недостаточно известные (недостатньо відомі). Виды, которые требуют дальнейших исследований и которые нельзя отнести ни к одной из вышеперечисленных категорий из-за отсутствия необходимой достоверной информации;

в том числе таксономически критические виды.

ЕКС(V) – виды, занесённые в Европейский красный список. Уязвимые виды, которые в ближайшем будущем могут быть отнесены к категории «исчезающих», если действие влияющих на их состояние факторов не прекратится;

ЕКС(R) – виды, занесённые в Европейский красный список. Редкие виды, мировые популяции которых невелики и которые сейчас не относятся к категории исчезающих или уязвимых, но им также угрожает опасность исчезновения;

ЕКС(I) – виды, занесённые в Европейский красный список. Неопределенные виды, о которых известно, что они относятся к исчезающим или редким, однако отсутствует достоверная информация, которая давала бы возможность установить, к какой из приведенных категорий они принадлежат;

МСОП(I) – виды растений, занесенные в Красную книгу Международного союза охраны природы, статус которых неопределен;

МСОП(R) – виды редких растений, занесенные в Красную книгу Международного союза охраны природы;

БК – виды, занесённые в «Приложение I» Бернской конвенции об охране дикой флоры, фауны и природных сред обитания в Европе;

РС – региональный список. Список видов, не внесенных в Красную книгу Украины, которые подлежат охране на территории Луганской области, утвержденный решением сессии пятого созыва Луганского областного Совета № 32\21 от 03.12.2009 г.

Директор Луганского природного заповедника кандидат биологических наук Т.В. Сова Таблица 1 – Список растений Луганского природного заповедника Отделения Катего № заповедника п/п Наименование таксонов рии Источники СЛО СС ПС охраны 1 2 3 4 5 6 Царство Plantae (Phyta) – Растения (1472) Подцарство Thallophyta – Низшие (251) Отдел Cyanophyta – Синезеленые водоросли (27) Класс Chroococcophyceae – Хроококковые (2) Порядок Chroococcales – Хроококкальные (2) Семейство Microcystidaceae – Микроцистидовые (2) Aphanothece saxicola Nag. – 1. + Приходькова, Афанотеце накаменная Microcystis pulverea (Wood) Forti 2. 2 emend. Elenk. – Микроцистис + Приходькова, порошковатый Класс Hormogoniophyceae – Гормогониевые (25) Порядок Oscillatoriales – Осциллаториальные (20) Семейство Oscillatoriaceae – Осциллаториевые (11) Lyngbya stagnina Kutz. – Лингбия 3. + Приходькова, прудовая Oscillatoria acutissima Кuff. – 4. + Приходькова, Осциллятория сильно-заостренная 5. Oscillatoria jenensis G. Sсhmіd + Приходькова, Oscillatoria атоепа (Kutz.) Gom. – 6. + Приходькова, Осциллятория приятная Phormidium ambiguum Gоm. – 7. + Приходькова, Формидиум сходный Phormidium autumnale (Ag.) Gom. – 8. + Приходькова, Формидиум поздний Phormidium bohneri Schmidle – 9. + Приходькова, Формидиум Боне Phormidium foveolarum (Mont.) Gom.

10. + Приходькова, – Формидиум питательный Phormidium subfuscum (Ag.) Кutz. – 11. + Приходькова, Формидиум полутемный Phormidium tenuissimum Wогоnісh. – 12. + Приходькова, Формидиум тончайший 13. Phormidium valderiae (Delp.) Geitl. + Приходькова, Семейство Schizotrichaceae – Шизотриксовые (5) Microcoleus lacustris (Rabenh.) Farl.

14. + Приходькова, – Микроколеус озерный Microcoleus vaginatus (Vauch) Gom.

15. + Приходькова, – Микроколеус влагалищный Schizothrix adunca Schwabe – 16. + Приходькова, Шизотрикс загнутый Schizothrix arenaria (Berk.) Gоm. – 17. + Приходькова, Шизотрикс песчаный 18. Schizothrix lardaceae (Ces.) Gom. + Приходькова, Семейство Plectonemataceae – Плектонемовые (4) Plectonema boryanum Gom. f.

19. hollerbachianum Elenk. – Плектонема + Приходькова, Бори Продолжение таблицы 1 2 3 4 5 6 Plectonema edaphicum (Hollerb.) 20. + Приходькова, Vaul. – Плектонема почвенная Plectonema nostocorum Born. – 21. + Приходькова, Плектонема ностоковидная Plectonema notatum Schmidle – 22. + Приходькова, Плектонема отмеченная Порядок Nostocales – Ностоковые (5) Семейство Nostocaceae – Ностоковые (2) Nostoc commune Vauch. in sensu 23. + Приходькова, Elenk. – Носток обыкновенный Nostoc linckia (Roth.) Born. & Flah. – 24. + Приходькова, Носток Линка Nostoc linckia (Roth.) Born. & Flah. f.

+ Приходькова, ellipsosporum (Desmaz.) Elenk.

Nostoc linckia (Roth.) Born. & Flah. f.

+ Приходькова, muscorum Семейство Anabaenaceae – Анабеновые (1) Cylindrospermum licheniforme (Bory) Кutz. f. alatosporum Kondrat. – 25. + Приходькова, Цилиндроспермум лишайниковидный Семейство Scytonemataceae – Сцитонемовые (2) 26. Hydrocoleus homoeofhrichus Кutz + Приходькова, Symploca muscorum (Ag.) Gom. – 27. + Приходькова, Симплока моховая Отдел Euglenophyta – Эвгленовые водоросли (45) Класс Euglenophyceae – Эвгленовые (45) Порядок Euglenales – Эвгленовые (42) Семейство Euglenaceae – Эвгленовые (42) Astasia parva E. G. Prіngsh. – 28. + Ветрова, Астазия маленькая Euglena acus Ehr. – Эвглена 29. + Ветрова, игольчатая Euglena acus Ehr. f. acus + Ветрова, Euglena acus Ehr. f. minor Hansg. + Ветрова, Euglena caudata Hubner – Эвглена 30. + Ветрова, хвостатая Euglena deses Ehr. – Эвглена 31. + Ветрова, праздная Euglena deses Ehr. f. deses + Ветрова, Euglena deses Ehr. f. intermedia + Ветрова, Euglena ehrenbergii Klebs – Эвглена 32. + Ветрова, Эренберга Euglena gracilis Klebs f. gracilis – 33. + Ветрова, Эвглена изящная Euglena pascheri Swіr. – Эвглена 34. + Ветрова, Пашера Euglena pavlovskoensis (Elenk. & V.

35. Poljansk.) Popova – Эвглена + Ветрова, Павловского Euglena pisciformis KIebs – Эвглена 36. + Ветрова, писциевидная Euglena polymorpha Dang. – Эвглена 37. + Ветрова, изменчивая Продолжение таблицы 1 2 3 4 5 6 Euglena proximo Dang. – Эвглена 38. + Ветрова, недавняя Euglena spirogyra Ehr. – Эвглена 39. + Ветрова, спирогировая Euglena texta (Duj.) Hbner – 40. + Ветрова, Эвглена сплетенная Euglena tripteris (Duj.) Klebs – 41. + Ветрова, Эвглена трехкрылая Euglena tripteris (Duj.) Klebs var.

+ Ветрова, tripteris Euglena tripteris (Duj.) Klebs var.

+ Ветрова, major Swir.

Euglena variabilis Klebs – Эвглена 42. + Ветрова, изменчивая Euglena viridis Ehr. – Эвглена 43. + Ветрова, зеленая Phacus acuminatus Stokes – Факус 44. + Ветрова, конусовидный 45. Phacus ankylonoton Pоchm. + Ветрова, Phacus caudatus Hbner – Факус 46. + Ветрова, хвостатый Phacus caudatus Hbner var. caudаtus + Ветрова, Phacus caudatus Hbner var. minor + Ветрова, Delf.

Phacus curvicauda Swіr. – Факус 47. + Ветрова, кривохвостый Phacus longicauda (Ehr.) Duj. – 48. + Ветрова, Факус длиннохвостый Phacus longicauda (Ehr.) Duj. f.

+ Ветрова, longicauda Phacus longicauda (Ehr.) Duj. f. tortus + Ветрова, Lemm.

Phacus orbicularis Hbner var.

49. + Ветрова, orbicularis – Факус округлый 50. Phacus pleuronectes (Ehr.) Duj. + Ветрова, Phacus pleuronectes (Ehr.) Duj. var.

+ Ветрова, pleuronectes Phacus pleuronectes (Ehr.) Duj. var.

+ Ветрова, hamelii (All. & Lef.) Popova Phacus pyrum (Ehr.) Steіn – Факус 51. + Ветрова, грушевидный Phacus striatus France – Факус 52. + Ветрова, ребристый Phacus unguis Pоchm. – Факус 53. + Ветрова, когтистый Strombomonas acuminata (Schmarda) 54. + Ветрова, Defl. – Стромбомонас конусовидный Strombomonas asymmetrica (Roll) 55. Popova – Стромбомонас + Ветрова, ассиметричный Strombomonas cucumiformis (Roll.) 56. Popova – Стромбомонас + Ветрова, огуречновидный Продолжение таблицы 1 2 3 4 5 6 Strombomonas fluviatilis 57. (Lemmermann) Defl. – Стромбомонас + Ветрова, плавающий Strombomonas poltavica (Swir.) 58. + Ветрова, Vetrova – Стромбомонас полтавский Strombomonas urceolata (Stokes) 59. Defl. – Стромбомонас + Ветрова, кувшиновидный Trachelomonas abrupta Swіr. – 60. + Ветрова, Трахеломонас стремительный Trachelomonas granulata Swіr. – 61. + Ветрова, Трахеломонас зернистый Trachelomonas granulosa P1ауf. – 62. + Ветрова, Трахеломонас зернистовидный Trachelomonas hispida (Perty) Stein 63. emend. Defl. – Трахеломонас + Ветрова, волосистый Trachelomonas hispida (Perty) Stein + Ветрова, emend. Defl. var. hispida Trachelomonas hispida (Perty) Stein + Ветрова, emend. Defl. var. acuminata Def1.

Trachelomonas hispida (Perty) Stein + Ветрова, emend. Defl. var. volicensis Drez.

Trachelomonas incerta Lemmermann 64. + Ветрова, – Трахеломонас спутанный Trachelomonas intermedia Dang. – 65. + Ветрова, Трахеломонас средний Trachelomonas oblonga Lemmermann 66. + Ветрова, – Трахеломонас овальный Trachelomonas pavlovskoensis (V.

67. Pо1janskij) Popova – Трахеломонас + Ветрова, Павловского Trachelomonas planctonica Swіr. – 68. + Ветрова, Трахеломонас планктонный Trachelomonas planctonica Swіr. f.

+ Ветрова, planctonica Trachelomonas planctonica Swіr. f.

+ Ветрова, ornata (Skv.) Popova Trachelomonas volvocina Ehr. – 69. + Ветрова, Трахеломонас вольвоксовый Trachelomonas volvocina Ehr. var.

+ Ветрова, volvocina Trachelomonas volvocina Ehr. var.

+ Ветрова, derephora Trachelomonas volvocina Ehr. var.

+ Ветрова, subglobosa Порядок Peranematales – Перанематальные (3) Семейство Peranemataсeae – Перанемовые (3) Entosiphon ovatus Stokes – 70. + Ветрова, Энтосифон овальный 71. Entosiphon polyaulax Skuja + Ветрова, Продолжение таблицы 1 2 3 4 5 6 Heteronema spirale Klebs – 72. + Ветрова, Гетеронема спиральная Отдел Clorophyta – Зеленые водоросли (179) Класс Prasinophyceae – Прасинофитовые (1) Порядок Chlorodendrales – Хлородендральные (1) Семейство Chlorodendraceae – Хлородендровые (1) Scherffelia dubia (Scherffel) Pascher – 73. + РС Петлеванный, Шерффелия сомнительная Класс Chlorophyceae – Собственно зеленые водоросли (110) Порядок Dunaliellales – Дуналиэллальные (1) Семейство Dunaliellaceae – Дуналиэлловые (1) Spermatozopsis exultans Korschikov – 74. + Петлеванный, Сперматозопсис прыгающий Порядок Chlamydomonadales – Хламидомональные (13) Семейство Chlamydomonadaceae – Хламидомонадовые (5) Chlamydomonas debaryana Gorozhankin var. atactogama 75. + Петлеванный, (Korsch.) Gerloff – Хламидомонас Де Бари Chlamydomonas gelatinosa 76. Korschikov in Pascher – + Петлеванный, Хламидомонас замерзающий Chlamydomonas inserta Pascher – 77. + Петлеванный, Хламидомонас привитой Chlamydomonas leiostraca (Strehlow) 78. H. Ettl – Хламидомонас + Петлеванный, гладкораковинный Chlamydomonas reinhardtii P. A.

79. Dangeard – Хламидомонас + Петлеванный, Рейнхардта Семейство Haematococcaceae – Гематококковые (3) Chlorogonium fusiforme Matvienko – 80. + + Петлеванный, Хлорогониум распростертый Chlorogonium elongatum (P.A.

81. Dangeard) P.A. Dangeard – + Петлеванный, Хлорогониум удлиненный 82. Chlorogonium euchlorum Ehrenberg + Петлеванный, Семейство Phacotaceae – Факотовые (5) Phacotus coccifer Korschikov – 83. + + + Петлеванный, Факотус ярко-красный Phacotus lenticularis (Ehrenberg) F.

84. + + Петлеванный, Stein – Факотус чечевицевый Pteromonas aculeata Lemmermann – 85.

+ + Петлеванный, Птеромонас колючий Pteromonas angulosa (Carter) 86. Lemmermann – Птеромонас + Петлеванный, угловатый 87. Pteromonas golenkiniana Pascher + Петлеванный, Продолжение таблицы 1 2 3 4 5 6 Порядок Volvocales – Вольвокальные (5) Семейство Tetrabaenaceae – Тетрабеновые (1) Tetrabaena socialis (Dujardin) Nozaki Петлеванный, 88. + & Itoh – Тетрабена общественная Семейство Goniaceae – Гониевые (1) Gonium pectorale O. F. Muller – 89. + + + Петлеванный, Гониум пекторальный Семейство Volvocaceae – Вольвоксовые (3) Eudorina elegans Ehrenberg – 90. + + Петлеванный, Эвдорина изящная Pandorina charkowiensis Korschikov 91. + + Петлеванный, – Пандорина харьковская Pandorina morum (O. F. Muller) Bory 92. + + Петлеванный, – Пандорина ежевичная Порядок Tetrasporales – Тетраспоральные (6) Семейство Tetrasporaceae – Тетраспоровые (3) Apiocystis brauniana Nageli in 93. + Петлеванный, Ktzing – Апиоцистис Брауна Chlamydopodium pluriococcum 94. (Korschikov) H. Ettl & Komarek – + Петлеванный, Хламидоподиум изменчиво-красный Chlamydopodium siebaldii (A. Braun in Ktzing) Tsarenko var. simplex 95. + + Петлеванный, (Korschikov) Tsarenko – Хламидоподиум Зибальда Семейство Rhopalosolenaceae – Ропалосоленовые (1) Pseudochlorothecium mucigenum Korschikov – Псевдохлоротециум 96. + Петлеванный, слизистый Семейство Treubariaceae – Трейбариевые (1) Treubaria triappendiculata Bernard – 97. + Петлеванный, Трейбария трехпридатковая Семейство Botryococcaceae – Ботриококковые (1) Quadricoccus ellipticus Hortobagy – 98. + Петлеванный, Квадрикоккус эллиптический Порядок Sphaeropleales – Сфероплеальные (79) Семейство Neochloridaceae – Неохлоридовые (3) Chlorotetraedron incus (Teiling) Komarek & Kovaeek – 99. + + Петлеванный, Хлоротетраэдрон наковальневый Golenkinia radiata Chodat – 100. + + Петлеванный, Голенкиния лучевая Polyedriopsis spinulosa (Schmidle) 101. + Петлеванный, Schmidle – Полиэдриопсис колючий Семейство Radiococcaceae – Радиококковые (5) Coenochloris fottii (Hindak) Tsarenko 102. + Петлеванный, – Ценхлорис Фотта Coenococcus planctonicus Korschikov 103. + + Петлеванный, – Ценококкус планктонный Coenococcus polycoccus (Korschikov) 104. + Петлеванный, Hindak Продолжение таблицы 1 2 3 4 5 6 Coenocystis subcylindrica Korschikov 105. + Петлеванный, – Ценоцистис полуцилиндрический Palmodictyon lobatum Korschikov – 106. + + Петлеванный, Пальмодиктион лопастной Семейство Characiaceae – Харациевые (6) Characium acuminatum A. Braun in 107. + + Петлеванный, Ktzing – Харациум конусовидный Characium strictum A. Braun – 108. + Петлеванный, Харациум торчащий Korschikoviella limnaetica (Lemmermann) P.C. Silva – 109. + Петлеванный, + Коршиковиелла озерная Pseudoschroederia robusta (Korschikov) Hegewald & Schnepf – 110. + Петлеванный, Псевдошредерия крепкая Schroederia setigera (Schroder) 111. + + Петлеванный, Lemmermann – Шредерия ворсистая Schroederia spiralis (Printz) 112. + Петлеванный, Korschikov – Шредерия спиральная Семейство Hydrodictyaceae – Гидродиктиевые (8) Hydrodictyon reticulatum (Linnae) 113. + Петлеванный, Lagerheim – Гидродиктиум сетчатый Pediastrum boryanum (Turpin) 114. + + + Петлеванный, Meneghini – Педиаструм Бори Pediastrum boryanum var. cornutum + Петлеванный, (Raciborski) Sulek in Fott Pediastrum boryanum var. longicorne + + Петлеванный, Reinsch Pediastrum duplex Meyen – 115. + + + Петлеванный, Педиаструм двойной Pediastrum duplex var. gracillimum + Петлеванный, W. West & G.S. West Pediastrum duplex var. subgranulatum + + Петлеванный, Raciborski Pediastrum simplex Meyen var.

116. echinulatum Wittrock in Wittrock & + Петлеванный, Nordstedt – Педиаструм простой Pediastrum tetras (Ehrenberg) Ralfs – 117. + + Петлеванный, Педиаструм четверной Tetraedron caudatum (Corda) 118. + Петлеванный, Hansgirg – Тетраэдрон хвостатый Tetraedron minimum (A. Braun) 119. + + Петлеванный, Hansgirg – Тетраэдрон маленький Tetraedron triangulare Korschikov – 120. + Петлеванный, Тетраэдрон треугольный Семейство Selenastraceae – Селенастровые (18) Ankistrodesmus falcatus (Corda) Ralfs 121. + Петлеванный, – Анкистродесмус серповидный Ankistrodesmus fusiformis Corda ex Korschikov – Анкистродесмус 122. + Петлеванный, распростертый Продолжение таблицы 1 2 3 4 5 6 Chlorolobion braunii (Nageli in Ktzing) Komarek – Хлоролобион 123. + Петлеванный, Брауна Chlorolobion lunulatum Hindak – 124. + Петлеванный, Хлоролобион серповидный Kirchneriella lunaris (Kirchner) 125. + + Петлеванный, Mobius – Кирхнериелла серповидная Monoraphidium arcuatum (Korschikov) Hindak – 126. + Петлеванный, Монорафидиум сводчатый Monoraphidium contortum (Thurner in 127. Brebisson) Komarkova-Legnerova in + + + Петлеванный, Fott Monoraphidium convolutum (Corda) Komarkova-Legnerova in Fott – 128. + Петлеванный, Монорафидиум свернутый Monoraphidium griffithii (Berk) Komarkova-Legnerova in Fott – 129. + + Петлеванный, Монорафидиум Гриффита Monoraphidium irregulare (G. M.

Smith) Komarkova-Legnerova in Fott 130. + Петлеванный, – Монорафидиум неравномерный Monoraphidium komarkovae Nygaard 131. + РС Петлеванный, – Монорафидиум Комарковой Monoraphidium minutum (Nageli) Komarkova-Legnerova in Fott – 132. + Петлеванный, Монорафидиум маленький Monoraphidium tortile (W. West & G.

S. West) Komarkova-Legnerova in Fott + 133. + Петлеванный, – Монорафидиум вьющийся Raphidocelis contorta (Schmidle) Marvan & al. – Рафидоцелис 134. + Петлеванный, запутанный Raphidocelis rotunda (Korschikov) 135. + Петлеванный, Marvan & al. – Рафидоцелис круглый Raphidocelis subcapitata (Korschikov) Nygaard & al. – Рафидоцелис 136. + Петлеванный, полуголовчатый 137. Selenastrum bibraianum Reinsch + + Петлеванный, Selenastrum gracile Reinsch – 138. + + Петлеванный, Селенаструм изящный Семейство Gloeotilaceae – Глоэтиловые (1) Gloeotila spiralis Nhodat – Глоэтила 139. + Петлеванный, спиральная Семейство Scenedesmaceae – Сценедесмовые (38) Acutodesmus acuminatus Oltmans – 140. + Петлеванный, Акутодесмус конусовидный Acutodesmus dimorphus (Turpin) Tsarenko in Tsarenko & Petlovany – 141. + + + Петлеванный, Акутодесмус двуформенный Продолжение таблицы 1 2 3 4 5 6 Acutodesmus obliquus (Turpin) 142. Tsarenko in Tsarenko & Petlovany – + + + Петлеванный, Акутодесмус скошенный Acutodesmus pectinatus (Meyen) Tsarenko in Tsarenko & Petlovany – 143. + + + Петлеванный, Акутодесмус гребенчатый Acutodesmus regularis (Svirenko) Tsarenko in Tsarenko & Petlovany – 144. + Петлеванный, Акутодесмус равномерный Coelastrum astroideum De Notaris – 145. + + Петлеванный, Целаструм звездчатый Coelastrum microporum Nageli in A.

146. + + Петлеванный, Braun – Целаструм мелкодырчатый Coelastrum pseudomicroporum Korschikov – Целаструм 147. + Петлеванный, ложномелкодырчатый Coelastrum pulchrum Schmidle – 148. + Петлеванный, Целаструм красивый Crucigenia tetrapedia (Kirchner) W.

149. West & G. S. West – Круцигения + + Петлеванный, четырехножковая Desmodesmus abundans (Kirchner) 150. + Петлеванный, Hegewald – Десмодесмус тучный Desmodesmus armatus (Chodat) Hegewald – Десмодесмус 151. + + + Петлеванный, воруженный Desmodesmus armatus var. bicaudatus + + + Петлеванный, (Gugl.) Hegewald Desmodesmus brasiliensis (Bohlin) Hegewald – Десмодесмус 152. + Петлеванный, бразильский Desmodesmus caudato-aculeolatus (Chodat) Tsarenko – Десмодесмус 153. + Петлеванный, колючехвостый Desmodesmus communis (Hegewald) 154. Hegewald – Десмодесмус + + + Петлеванный, обыкновенный Desmodesmus costato-granulatus (Skuja) Hegewald – Десмодесмус 155. + Петлеванный, ребристо-зернистый Desmodesmus denticulatus (Lagerh) An, Friedl & Hegewald – 156. + + Петлеванный, Десмодесмус зубчатый Desmodesmus hystrix (Lagerheim) 157. + Петлеванный, Hegewald Desmodesmus granulatus (W. West & G. S. West) Tsarenko – Десмодесмус 158. + + Петлеванный, зернистый Desmodesmus intermedius (Chodat) Hegewald – Десмодесмус 159. + + + Петлеванный, промежуточный Desmodesmus intermedius var.

+ Петлеванный, acutispinus (Roll) Hegewald Продолжение таблицы 1 2 3 4 5 6 Desmodesmus intermedius var.

+ Петлеванный, balatonicus (Hortobagy) Tsarenko Desmodesmus intermedius var. inflatus + Петлеванный, (Svirenko) Hegewald Desmodesmus microspina (Chodat) 160. + Петлеванный, Tsarenko in Petlovany & al.

Desmodesmus opoliensis (P. Richter) 161. + Петлеванный, Hegewald – Десмодесмус опольский Desmodesmus opoliensis var.

+ Петлеванный, carinatus (Lemmermann) Hegewald Desmodesmus opoliensis var.

+ Петлеванный, mononensis (Chodat) Hegewald Desmodesmus protuberans (Fritsch & Rich) Hegewald – Десмодесмус 162. + + Петлеванный, протуберанцевый Desmodesmus serratus (Corda) An & 163. + + + Петлеванный, al. – Десмодесмус пильчатый Desmodesmus subspicatus (Chodat) Hegewald & A. Schmidt – 164. + + Петлеванный, Десмодесмус полуколосистый Elakatothrix genevensis (Reverdin) 165. + Петлеванный, Hindak – Элакатотрикс женевский Enallax acutiformis (Schroder) Hindak 166. + Петлеванный, – Эналлакс угловидный Pseudodidymocystis planctonica (Korschikov) Hegewald & Deason – 167. + + Петлеванный, Псевдодидимоцистис планктонный Scenedesmus ellipticus Corda – 168. + + + Петлеванный, Сценедесмус эллиптический Scenedesmus obtusus Meyen – 169. + + + Петлеванный, Сценедесмус притупленный Scenedesmus obtusus var. apiculatus + + Петлеванный, (W. West & G.S. West) Tsarenko Scenedesmus papillosum Pankow – 170. + Петлеванный, Сценедесмус сосковидный Scenedesmus parvus (G. M. Smith) Bourrelly in Bourrelly & Manguin – 171. + Петлеванный, Сценедесмус малый Scenedesmus raciborskii Woloszinska 172. + Петлеванный, – Сценедесмус Ратиборского Scenedesmus verrucosus Roll – 173. + Петлеванный, Сценедесмус бородавчатый Tetrastrum elegans Playfair – 174. + Петлеванный, Тетраструм элегантный Tetrastrum komarekii Hindak – 175. + Петлеванный, Тетраструм Комарека Tetrastrum staurogeniaeforme (Schroder) Lemmermann – 176. + Петлеванный, Тетраструм ставрогениевидный Tetrastrum triangulare (Chodat) 177. + Петлеванный, Komarek – Тетраструм треугольный Порядок Chaetophorales – Хетофоральные (6) Семейство Chaetophoraceae – Хетофоровые (5) Продолжение таблицы 1 2 3 4 5 6 Gongrosira debaryana Rabenhorst – 178. + Петлеванный, Гонгрозира Де Бари Stigeoclonium farctum Berthold – 179. + Петлеванный, Стигеоклониум наполненный Stigeoclonium nanum (Dillwyn) Ktzing – Стигеоклониум 180. + Петлеванный, карликовый Uronema confervicolum Lagerheim – 181. + Петлеванный, + Уронема сросшаяся Uronema intermedium Bourrelly – 182. + Петлеванный, Уронема промежуточная Семейство Aphanochaetaceae – Афанохетовые (1) Aphanochaete repens A. Braun – 183. + + Петлеванный, Афанохете ползучий Класс Oedogomophyceae – Эдогомофные (3) Порядок Oedogoniales – Эдогониальные (3) Семейство Oedogoniaceae – Эдогониевые (3) Oedogonium chungkingense (C. C.

184. + Петлеванный, Jao) C. C. Jao Oedogonium gigantaeum Ktzsng ex 185. + Петлеванный, Hirn – Эдогониум гигантский Oedogonium plagiostomum Wittrock 186. + Петлеванный, ex Hirn – Эдогониум косопоровый Класс Ulvophyceae – Ульвовые водоросли (4) Порядок Ulotrichales – Улотрикальные (1) Семейство Ulotrichaceae – Улотриксовые (1) Ulothrix tenerrima Ktzing – 187. + + + Петлеванный, Улотрикс нежнейший Порядок Ulvales – Ульвальные (1) Семейство Ulvaceae – Ульвовые (1) Enteromorpha intestinalis (Linnae) 188. + + Петлеванный, Nees – Энтероморфа кишечная Порядок Siphonocladales – Сифонокладальные (2) Семейство Cladophoraceae – Кладофоровые (2) Cladophora fluitans Ktzing – 189. Петлеванный, + Кладофора плавающая Cladophora fracta (O. F. Muller) 190. + Петлеванный, Ktzsng – Кладофора сломанная Класс Trebouxiophyceae (30) Порядок Chlorellales – Хлореллальные (29) Семейство Chlorellaceae – Хлорелловые (12) Acanthosphaera zachariazii 191. + Петлеванный, Lemmermann Actinastrum hantzschii Lagerheim – 192. + + Петлеванный, Актинаструм Хантша Actinastrum hantzschii Lagerheim var.

+ + + Петлеванный, subtile Woloszinska Chlorella vulgaris Beijerink – 193. + Петлеванный, Хлорелла обыкновенная Closteriopsis acicularis 194. + Петлеванный, (G.V. Smith) Belcher & Swale Продолжение таблицы 1 2 3 4 5 6 Dicellula geminata (Printz) 195. + Петлеванный, Korschikov – Дицеллюла подобная Dictyosphaerium pulchellum Wood – 196. + Петлеванный, Диктиосфериум красивый Dictyosphaerium tetrachotomum 197. + Петлеванный, Printz Dictyosphaerium chlorelloides 198. (Naumann) Komarek & Perman – + Петлеванный, Диктиосфериум хлорелловидный Dictyosphaerium granulatum Hindak 199. + Петлеванный, – Диктиосфериум железистый Micractinium pusillum Fresenius – 200. + + Петлеванный, Микрактиниум мелкий Micractinium quadrisetum 201. (Lemmermann) G.M. Smith – + + Петлеванный, Микрактиниум четырехостый Siderocelis ornata (Fott) Fott – 202. + + Петлеванный, Сидероцелис изящный Семейство Oocystaceae – Ооцистовые (17) Crucigeniella apiculata (Lemmermann) Komarek – 203. + + Петлеванный, Круцигениелла пчелковидная Crucigeniella crucifera (Wolle) Komarek – Круцигениелла 204. + Петлеванный, крестоцветная Crucigeniella irregularis (Wille) Tsarenko & D. M. John – 205. + Петлеванный, Круцигениелла нерегулярная Didymocystis inermis (Fott) Fott – 206. + Петлеванный, Дидимоцистис безостый Granulocystis verrucosa (Roll) Hindak 207. + Петлеванный, – Гранулоцистис бородавчатый Juraniella javorkae (Hortobagy) 208. + Петлеванный, Hortobagy Lagerheimia genevensis (Chodat) 209. + Петлеванный, Choda – Лагерхеимия женевская Lagerheimia wratislaviensis Schroder 210. + Петлеванный, – Лагерхеимия вратиславская Lagerheimia balatonica (Scherffel in Kol) Hindak – Лaгерхеимия 211. + Петлеванный, балатонская Lagerheimia ciliata (Lagerheim) 212. + Петлеванный, Chodat – Лагерхеимия реснитчатая Nephrochlamys allanthoidea 213. + Петлеванный, Korschikov Nephrochlamys rostrata Nygaard & al.

214. + + Петлеванный, – Нефрохламис носатый Nephrochlamys rotunda Korschikov – 215. + Петлеванный, Нефрохламис округлый Oocystis lacustris Chodat – Ооцистис 216. + Петлеванный, озерный Продолжение таблицы 1 2 3 4 5 6 Oocystis marssonii Lemmermann – 217. + + Петлеванный, Ооцистис Марссона Oocystis submarina Lagerheim – 218. + + Петлеванный, Ооцистис приморский Tetrachlorelta alternans (G. M. Smith) Korschikov – Тетрахлорельта 219. + Петлеванный, попеременная Порядок Microthаmniales – Микротамниальные (1) Семейство Microthamniaceae – Микротамниевые (1) Microthamnion strictissimum Rabenhorst – Микротамнион 220. + Петлеванный, сильноторчащий Класс Zygnematophyceae – Зигнемовые (27) Порядок Zygnematales – Зигнематальные (3) Семейство Spirogyraceae – Спирогировые (2) Spirogyra heeriana Ng. – Спирогира 221. + Петлеванный, Хеера Spirogyra decimina (O.F. Muller) 222. Ktzing emend. V. Poljanskij f. + Петлеванный, jurgensii (Ktzing) V. Poljanskij Семейство Zygnemataceae – Зигнемовые (1) Cylindrocystis brebissonii ([Meneghini] ex Ralfs) De Bary – 223. + Петлеванный, Цилиндроцистис Бребиссона Порядок Desmldiales – Десмидиальные (24) Семейство Closteriaceae – Клостериевые (10) Closterium acerosum (Schrank) Ehrenberg ex Ralfs – Клостериум 224. + + Петлеванный, игольчатый Closterium acerosum var. minus + Петлеванный, Hantzsch in Rabenhorst Closterium acutum Brebisson in Ralfs 225. + Петлеванный, – Клостериум заостренный Closterium ehrenbergii Meneghini – 226. + РС Петлеванный, Клостериум Эренберга Closterium ehrenbergii var. podolicum + Петлеванный, Gutwinski Closterium leibleinii Ktzing ex Ralfs 227. + Петлеванный, – Клостериум Лейблейна Closterium moniliferum (Bory) Ehrenberg ex Ralfs – Клостериум 228. + + Петлеванный, драгоценный Closterium pronum Brebisson – 229. + Петлеванный, Клостериум слегка изогнутый Closterium rostratum Ehrenberg ex 230. + Петлеванный, Ralfs – Клостериум клюквовидный Closterium strigosum Brebisson – 231. + Петлеванный, Клостериум тощий Closterium tumidulum Gay – 232. + Петлеванный, Клостериум привздутый Продолжение таблицы 1 2 3 4 5 6 Closterium venus Ktzing ex Ralfs – 233. + Петлеванный, Клостериум очаровательный Семейство Desmidiaceae – Десмидиевые (14) Actinotaenium cucurbita (Brevisson in Ralfs) Teiling ex Ruzieka & Pousar – 234. + Петлеванный, Актинотениум тыквенный Cosmarium biretum Brebisson ex 235. + Петлеванный, Ralfs Cosmarium biretum var. trigibberum + Петлеванный, Nordstedt Cosmarium debaryi Archer in Prichard 236. + + Петлеванный, – Космариум Де Бари Cosmarium formosulum Hoff in 237. + Петлеванный, Nordstedt – Космариум миловидный Cosmarium granatum Brebisson ex 238. + + Петлеванный, Ralfs – Космариум зернистый Cosmarium impressulum Elfving var.

suborthogonum (Raciborski) Prescott – 239. + Петлеванный, Космариум вдавленный Cosmarium meneghinii Brebisson in 240. + + Петлеванный, Ralfs Cosmarium obtusatum (Schmidle) 241. Schmidle – Космариум + Петлеванный, притупленный 242. Cosmarium regnellii Willе + Петлеванный, Cosmarium subcostatum Nordstedt in Nordstedt & Wittrock – Космариум 243. + Петлеванный, полуребристый Cosmarium subcostatum var. minus + Петлеванный, (W. West & G.S. West) Frster Cosmarium subgranatum (Nordstedt) Lutkemmuller – Космариум 244. + Петлеванный, полузернистый Cosmarium subprotumidum Nordstedt var. gregorii (Roy & Bisset) W. West 245. + Петлеванный, & G.S. West – Космариум полувыпуклый Staurastum boreale W. West & G. S.

246. + Петлеванный, West – Ставрастум северный Staurastum inflexum Brebisson – 247. + Петлеванный, Ставрастум сконяющийся Класс Charophyceae – Харовые (4) Порядок Coleochaetales – Колеохетальные (1) Семейство Coleochaetaceae – Колеохетовыe (1) Coleochaete orbicularis Pringsheim – 248. + Петлеванный, Колеохете округлый Порядок Klebsarmidiales – Клебсармидиальные (2) Семейство Klebsormidiaceae – Клебсармидиевые (2) Klebsormidium flaccidum (Ktzing) P.C. Silva, Mattox & Blackwall – 249. + Петлеванный, Клебсормидиум повислый Koliella longiseta (Vischman) Hindak 250. + Петлеванный, – Колиелла длинностистая Продолжение таблицы 1 2 3 4 5 6 Порядок Charales – Харальные (1) Семейство Nitellaceae – Нителловые (1) Tolypella prolifera (Ziz ex A. Braun) Leonhardi – Толипелла 251. + ККУ(Р) Петлеванный, пролиферирующая Подцарство Cormophyta (Telomophyta) – Высшие растения (1221) Надотдел Sporophyta – Споровые растения (62) Отдел Bryophyta – Мохообразные (52) Класс Hepaticopsida – Печёночники (4) Порядок Marchantiales – Маршанциевые (2) Семейство Ricciaceae – Риччиевые (2) Riccia ciliifera Link ex Lindenb. – 252. + + Бойко, Риччия реснитчатая Riccia pseudopapillosa Levier ex 253. + Бойко, Steph. – Риччия ложнобутоновидная Подкласс Jungermanniidae – Юнгерманиевые (2) Порядок Jungermanniales – Юнгерманиевые (2) Семейство Cephaloziellaceae – Цефалозиевые (1) Cephaloziella divaricata ( Sm.) Schiffn. – Цефалозиелла 254. + Бойко, растопыренная Семейство Radulaceae – Радулевые (1) Radula complanata (L.) Dum. – 255. + Бойко, Радула выравненная Класс Bryopsida – Листостебельные мхи (48) Порядок Dicranales – Дикрановые (3) Семейство Dicranaceae – Дикрановые (3) Ceratodon purpureus (Hedw.) Brid. – 256. + + Бойко, Цератодон пурпурный Pleuridium acuminatum Lindenb. – 257. + Бойко, Плевридиум конусовидный Pleuridium subulatum (Hedw.) 258. + Бойко, Rabenh. – Плевридиум шиловидный Порядок Pottiales – Поттиевые (8) Семейство Pottiaceae – Поттиевые (8) Barbula unguiculata Hedw. – Барбула 259. + + Бойко, ногтевидная Phascum cuspidatum (Brid.) Jur. – 260. + + Бойко, Фаскум щитовидный Phascum piliferum Hedw. – Фаскум 261. + + Бойко, волосовидный Pterygoneurum ovalum (Hedw.) Dix.

262. + + Бойко, – Птеригоневрум овальный Pterygoneurum subsessile – 263. + + Бойко, Птеригоневрум сидячий Tortula ruraliformis (Besch.) Gront. – 264. + + Бойко, Тортула руралевидная Продолжение таблицы 1 2 3 4 5 6 Tortula ruralis (Hedw.) Gaerth., 265. + + Бойко, Meyer & Scherb. – Тортула полевая Weissia longifolia Mitt. – Вейссия 266. + + Бойко, длиннолистная Порядок Grimmiales – Гриммиевые (2) Семейство Grimmiaceae – Гриммиевые (2) Grimmia laevigata(Brid.) Brid. – 267. + Бойко, Гриммия гладкая Grimmia pulvinata (Hedw.) Sm. – 268. + Бойко, Гриммия подушковидная Порядок Funariales – Фунариевые (3) Funaria hygrometrica Hedw. – 269. + + Бойко, Фунария гигрометрическая Physcomitrium arenicola Laz. – 270. + + Бойко, Фискомитриум песчанистый Physcomitrium pyriforme (Hedw.) 271. + Бойко, Brid. – Фискомитриум грушевидный Порядок Bryales – Зеленые мхи (6) Семейство Bryaceae – Зеленые мхи (5) Bryum argenteum Hedw. – Бриум 272. + + Бойко, серебристый Bryum caespiticium Hedw. – Бриум 273. + + Бойко, дернистоватый Bryum capillаrе Hedw. – Бриум 274. + + Бойко, волосовидный Bryum flaccidum Brid. – Бриум 275. + + Бойко, висячий Pohlia nutans (Hedw.) Lindb. – 276. + Бойко, Полия поникающая Семейство Mniaceae – Мниевые (1) Plagiomnium cuspidatum Hedw.T.


277. + Бойко, Kop. – Плагиомниум щитовидный Порядок Orthotrichales – Ортотриховые (1) Семейство Orthotrichaceae – Ортотриховые (1) Orthotrichum fastigiatum Bruch. ex Brid. – Ортотрихум 278. + Бойко, плотновертикальный Порядок Isobryales – Изобриевые (2) Семейство Fontinalaceae – Фонтиналевые (2) Fontinalis antipyretica Hedw. – 279. + Бойко, Фонтиналис противопожарный Leucodon sciuroides (Hedw.) 280. + Бойко, Schwaegr. – Лейкодон белковидный Порядок Thuidiales – Туидиальные (4) Семейство Leskeaceae – Лескиевые (2) Leskea polycarpa Hedw. – Лескея 281. + Бойко, многоплодная Продолжение таблицы 1 2 3 4 5 6 Pseudoleskeella nervosa (Brid.) Nyh.

282. + Бойко, – Псевдолескеелла жилковатая Семейство Thuidiaceae – Туидиевые (2) Anomodon viticulosus (Hedw.) Hoon.

283. + Бойко, & Tayl. – Аномодон вьющийся Thuidium abietinum (Hedw.) B., S. & 284. + Бойко, G. – Туидиум пихтовый Порядок Hypnobryales – Гипнобриевые (19) Семейство Amblystegiaceae – Амблистегиевые (4) Amblystegium riрarium (Hedw.) B.S.et 285. + Бойко, G. – Амблистегиум прибрежный Amblystegium serpens (Hedw.) B.S.et 286. + + Бойко, G. – Амблистегиум ползающий Amblystegium varium (Hedw.) Lindb.

287. + Бойко, – Амблистегиум изменчивый Campylium sommerfeltii (Myr.) 288. + Бойко, J.Lange – Кампилиум Соммерфельта Семейство Brachytheciaceae – Брахитеевые (11) Brachythecium albicans (Hedw.) B. S.

289. + + Бойко, & G. – Брахитециум беловатый Brachythecium campestre (C. Mull.) 290. + Бойко, B.S. & G. – Брахитециум полевой Brachythecium glareosum (Spruce) B.

291. + + Бойко, S. et G. – Брахитециум песчаный Brachythecium mildeanum (Schimp.) 292. + Бойко, Schimp. ex Milde Brachythecium populeum (Hedw.) 293. + Бойко, B.S.et G. – Брахитециум тополевый Brachythecium rutabulum (Hedw.) B.

S. & G. – Брахитециум 294. + Бойко, лопатовидный Brachythecium salebrosum (Web. & Mohr.) B. S.et G. – Брахитециум 295. + + Бойко, бугристый Brachythecium velutinum (Hedw.) B.S. & G. – Брахитециум 296. + Бойко, парусовидный (бархатистый) Eurhynchium hians (Hedw.) Sande 297. + Бойко, Lac. – Эринхиум открытый Homalothecium lutescens (Hedw.) 298. + Бойко, Robins – Гомалотециум желтоватый Homalothecium sericeum (Hedw.) B.

299. + Бойко, S. & G. – Гомалотециум шелковый Семейство Hypnaceae – Гипновые (4) Homomallium incurvatum (Brid.) Loeske – Гомомаллиум 300. + Бойко, искривленный Продолжение таблицы 1 2 3 4 5 6 Hypnum cupressiforme Hedw. – 301. + Бойко, Гипнум можжевельниковый Platygyrium repens (Brid.) B.S. & G.

302. + Бойко, – Платигириум ползучий Pylaisia polyantha (Hedw.) Schimp. – 303. + Бойко, Пилайсия многоцветковая Отдел Equisetophyta – Хвощеобразные (3) Класс Equisetopsida – Хвощевидные (3) Семейство Equisetaceae – Хвощовые (3) Equisetum arvense L. – Хвощ Кондратюк, Бурда, 304. + + + полевой Чуприна, Хомяков, Equisetum fluviatile L. – Хвощ Кондратюк, Бурда, 305. + РС речной Чуприна, Хомяков, Equisetum ramosissimum Desf. – 306. + Сова, Борозенець, Хвощ ветвистый Отдел Polypodiophyta – Папоротникообразные (7) Класс Polypodiopsida – Папоротниковидные (7) Семейство Aspleniaceae – Костенцовые (1) Asplenium septentrionale (L.) Hoffm. Кондратюк, Бурда, 307. + РС – Костенец северный Чуприна, Хомяков, Семейство Athyriaceae – Кочедыжниковые (2) Athyrium filix-femina (L.) Roth – Кондратюк, Бурда, 308. 5 + РС Кочедыжник женский Чуприна, Хомяков, Cystopteris fragilis (L.) Bernh. – Кондратюк, Бурда, 309. 6 + РС Пузырник ломкий Чуприна, Хомяков, Семейство Dryopteridaceae – Щитовниковые (2) Dryopteris carthusiana (Vill.) H. P. Кондратюк, Бурда, 310. 7 + Fuchs – Щитовник шартрский Чуприна, Хомяков, Dryopteris filix-mas (L.) Schott – Кондратюк, Бурда, 311. 8 + Щитовник мужской Чуприна, Хомяков, Семейство Salviniaceae – Сальвиниевые (1) Salvinia natans (L.) All. – Сальвиния ККУ Кондратюк, Бурда, 312. 9 + плавающая (Н) БК Чуприна, Хомяков, Семейство Thelypteridaceae – Телиптерисовые (1) Thelypteris palustris Schott – Кондратюк, Бурда, 313. + РС Телиптерис болотный Чуприна, Хомяков, Надотдел Spermatophyta – Семенные растения (1159) Отдел Pinophyta – Голосеменные (3) Класс Pinopsida – Хвойные (2) Семейство Pinaceae – Сосновые (2) Pinus pallasiana D. Don – Сосна Сова, Летопись природы 314. +* Палласа ЛПЗ, Cова, Летопись природы Pinus sylvestris L. – Сосна 315. +* + ЛПЗ, 2003;

Сова, Боровик, обыкновенная Гузь, Класс Gnetopsida – Гнетовые (1) Семейство Ephedraceae – Хвойниковые (1) Ephedra distachya L. – Эфедра Кондратюк, Бурда, 316. + + двухколосковая Чуприна, Хомяков, Продолжение таблицы 1 2 3 4 5 6 Отдел Magnoliophyta – Покрытосеменные (1156) Класс Liliopsida – Однодольные (214) Семейство Alismataceae – Частуховые (4) Alisma gramineum Lej. – Частуха Кондратюк, Бурда, 317. + злаковидная Чуприна, Хомяков, Alisma lanceolatum With. – Частуха Кондратюк, Бурда, 318. + ланцетная Чуприна, Хомяков, Кондратюк, Бурда, Чуприна, Хомяков, 1988;

Alisma plantago-aquatica L. – 319. + + + Летопись природы ЛПЗ, Частуха подорожниковая 1998;

Сова, Боровик, Гузь, Sagittaria sagittifolia L. – Стрелолист Кондратюк, Бурда, 320. + стрелолистный Чуприна, Хомяков, Семейство Alliaceae – Луковые (10) Allium decipiens Fisch. ex Schult. & Кондратюк, Бурда, 321. + + Schult. f. – Лук обманывающий Чуприна, Хомяков, Allium firmotunicatum Fomin – Лук Кондратюк, Бурда, 322. + прочнооболочковый Чуприна, Хомяков, Allium flavescens Besser – Лук Кондратюк, Бурда, 323. + + желтеющий Чуприна, Хомяков, Allium inaequale Janka – Лук Кондратюк, Бурда, 324. + + неравный Чуприна, Хомяков, Кондратюк, Бурда, 325. Allium lineare L. – Лук линейный + ККУ(В) Чуприна, Хомяков, Кондратюк, Бурда, 326. Allium oleraceum L. – Лук овощной + Чуприна, Хомяков, Allium paczoskianum Tuzs. – Лук Кондратюк, Бурда, 327. + + Пачоского Чуприна, Хомяков, Allium podolicum (Asch. & Graebn.) Кондратюк, Бурда, 328. + Blocki ex Racib. – Лук подольский Чуприна, Хомяков, Allium sphaerocephalon L. – Лук Кондратюк, Бурда, 329. + + круглоголовый Чуприна, Хомяков, Allium waldsteinii G. Don f. – Лук Кондратюк, Бурда, 330. + + + Вальдштейна Чуприна, Хомяков, Семейство Araceae – Ароидные (1) Arum elongatum Steven – Аронник Кондратюк, Бурда, 331. + РС удлиненный Чуприна, Хомяков, Семейство Asparagaceae – Спаржевые (4) Asparagus maritimus (L.) Mill.

332. (Asparagus levinae Klokov) – Спаржа + Сова, Борозенець, приморская Asparagus officinalis L. – Спаржа Кондратюк, Бурда, 333. + + + лекарственная Чуприна, Хомяков, Asparagus polyphyllus Steven – Кондратюк, Бурда, 334. + + + РС Спаржа многолистная Чуприна, Хомяков, Asparagus verticillatus L. – Спаржа Кондратюк, Бурда, 335. + мутовчатая Чуприна, Хомяков, Семейство Butomaceae – Сусаковые (1) Butomus umbellatus L. – Сусак Кондратюк, Бурда, 336. + + зонтичный Чуприна, Хомяков, Семейство Convallariaceae – Ландышевые (3) Продолжение таблицы 1 2 3 4 5 6 Convallaria majalis L. – Ландыш Кондратюк, Бурда, 337. + + майский Чуприна, Хомяков, Polygonatum multiflorum (L.) All. – Кондратюк, Бурда, 338. + + Купена многоцветковая Чуприна, Хомяков, Polygonatum odoratum (Mill.) Druce Кондратюк, Бурда, 339. + + – Купена душистая Чуприна, Хомяков, Семейство Cyperaceae – Осоковые (27) Кондратюк, Бурда, Bolboschoenus maritimus (L.) Palla – 340. + + + Чуприна, Хомяков, 1988;

Клубнекамыш морской Сова, Борозенець, Кондратюк, Бурда, 341. Carex acuta L. – Осока острая + + Чуприна, Хомяков, Carex atherodes Spreng. – Осока Кондратюк, Бурда, 342. + прямоколосая Чуприна, Хомяков, Carex caespitosa L. – Осока Сова, Боровик, Борозенец, 343. + РС дернистая Кондратюк, Бурда, Carex diluta M. Bieb. – Осока 344. + + Чуприна, Хомяков, 1988;

светлая Сова, Боровик, Гузь, Carex elongata L. – Осока 345. + Сова, удлиненная 346. Carex hirta L. – Осока волосистая + Сова, Carex ligerica J. Gay (Carех соlchica Кондратюк, Бурда, 347. + J. Gay) – Осока лигерийская Чуприна, Хомяков, Carex melanostachya M. Bieb. ex Кондратюк, Бурда, 348. + + + Willd. – Осока черноколосая Чуприна, Хомяков, Carex nigra (L.) Reichard – Осока Кондратюк, Бурда, 349. + черная Чуприна, Хомяков, Кондратюк, Бурда, Чуприна, Хомяков, 1988;

350. Carex otrubae Podp. – Осока Отрубы + + Боровик, Летопись природы ЛПЗ, Carex praecox Schreb. – Осока Кондратюк, Бурда, 351. + + + ранняя Чуприна, Хомяков, Carex pseudocyperus L. – Осока Кондратюк, Бурда, 352. + ложносытевидная Чуприна, Хомяков, Кондратюк, Бурда, Carex riparia Curtis – Осока 353. + + + Чуприна, Хомяков, 1988;

береговая Сова, Боровик, Гузь, Carex spicata Huds. (Carex contigua Кондратюк, Бурда, 354. Hoppe) – Осока колосистая + + + Чуприна, Хомяков, 1988;

Сова, Борозенець, Кондратюк, Бурда, Carex stenophylla Wahlenb. – Осока Чуприна, Хомяков, 1988;

355. + + + узколистная Сова, Боровик, Борозенец, Carex supina Willd. ex Wahlenb. – Кондратюк, Бурда, 356. + + Осока приземистая Чуприна, Хомяков, Кондратюк, Бурда, 357. Carex vulpina L. – Осока лисья + + + Чуприна, Хомяков, 1988;


Сова, Боровик, Гузь, Кондратюк, Бурда, Чуприна, Хомяков, 1988;

358. Cyperus fuscus L. – Сыть бурая + + Сова, Летопись природы ЛПЗ, Продолжение таблицы 1 2 3 4 5 6 Cyperus glomeratus L. – Сыть Кондратюк, Бурда, 359. + скученная Чуприна, Хомяков, Eleocharis palustris (L.) Roem. & Кондратюк, Бурда, 360. + + Schult. – Болотница болотная Чуприна, Хомяков, Eleocharis uniglumis (Link) Schult. – 361. + Сова, Боровик, Гузь, Болотница одночешуйчатая Mariscus hamulosus (M. Bieb.) Сова, Боровик, Борозенец, 362. + Hooper – Марискус крючковатый Scirpoides holoschoenus (L.) Sojak – Кондратюк, Бурда, 363. + Камышевник обыкновенный Чуприна, Хомяков, Scirpus lacustris L. – Камыш Кондратюк, Бурда, 364. + + озерный Чуприна, Хомяков, Кондратюк, Бурда, 365. Scirpus sylvaticus L. – Камыш лесной + + Чуприна, Хомяков, 1988;

Сова, Scirpus tabernaemontani C. C. Gmel. Кондратюк, Бурда, 366. + + – Камыш Табернемонтана Чуприна, Хомяков, Семейство Hyacinthaceae – Гиацинтовые (4) Кондратюк, Бурда, Bellevalia sarmatica (Pall. ex Georgi) Чуприна, Хомяков, 1988;

367. + + + Woronow – Беллевалия сарматская Сова, Боровик, Борозенец, Ornithogalum boucheanum (Kunth.) Кондратюк, Бурда, 368. + + ККУ(Н) Asch. – Птицемлечник Буше Чуприна, Хомяков, Ornithogalum kochii Parl. (O. Кондратюк, Бурда, 369. + + + gussonei Ten.) – Птицемлечник Коха Чуприна, Хомяков, Scilla siberica Haw. – Пролеска Кондратюк, Бурда, 370. + + + сибирская Чуприна, Хомяков, Семейство Hydrocharitaceae – Водокрасовые (3) Elodea canadensis Michx. – Элодея Кондратюк, Бурда, 371. + канадская Чуприна, Хомяков, Hydrocharis morsus-ranae L. – Кондратюк, Бурда, 372. + Водокрас обыкновенный, лягушачий Чуприна, Хомяков, Stratioides aloides L. – Телорез Кондратюк, Бурда, 373. + РС алоевидный Чуприна, Хомяков, Семейство Iridaceae – Ирисовые (5) Crocus reticulatus Steven ex Adams – Кондратюк, Бурда, 374. + ККУ(Н) Шафран сетчатый Чуприна, Хомяков, Gladiolus tenuis M. Bieb. (Gladiolus Кондратюк, Бурда, 375. + + + ККУ(В) apterus Klokov) – Шпажник тонкий Чуприна, Хомяков, Iris halophila Pall. – Ирис Кондратюк, Бурда, 376. + + + РС солелюбивый Чуприна, Хомяков, Кондратюк, Бурда, 377. Iris pseudacorus L. – Ирис болотный + + Чуприна, Хомяков, Iris pumila L. (Iris taurica Lodd.) – Кондратюк, Бурда, 378. + + Ирис карликовый Чуприна, Хомяков, Семейство Juncaceae – Ситниковые (8) Кондратюк, Бурда, Juncus articulatus L. – Ситник 379. + + + Чуприна, Хомяков, 1988;

членистый Сова, Боровик, Гузь, Кондратюк, Бурда, 380. Juncus bufonius L. – Ситник жабий + + + Чуприна, Хомяков, 1988;

Сова, Боровик, Гузь, Juncus compressus Jacq. – Ситник Кондратюк, Бурда, 381. + + + сплюснутый Чуприна, Хомяков, Продолжение таблицы 1 2 3 4 5 6 Juncus conglomeratus L. – Ситник 382. + Сова, Боровик, Гузь, скученный Juncus effusus L. – Ситник 383. + Сова, Боровик, Гузь, развесистый Кондратюк, Бурда, Juncus gerardii Loisel. – Ситник Чуприна, Хомяков, 1988;

384. + + Жерара Сова, Боровик, Борозенец, Juncus inflexus L. – Ситник Кондратюк, Бурда, 385. + + склоняющийся Чуприна, Хомяков, Luzula pallidula Kirschner (Luzula Кондратюк, Бурда, 386. + palescens Sw.) – Ожика бледноватая Чуприна, Хомяков, Семейство Juncaginaceae – Ситниковидные (2) Кондратюк, Бурда, Triglochin maritimum L. – 387. + + Чуприна, Хомяков, 1988;

Триостренник морской Сова, Боровик, Гузь, Triglochin palustre L. – 388. + Сова, Боровик, Гузь, Триостренник болотный Семейство Lemnaceae – Рясковые (4) Кондратюк, Бурда, 389. Lemna gibba L. – Ряска горбатая + Чуприна, Хомяков, Кондратюк, Бурда, 390. Lemna minor L. – Ряска малая + + + Чуприна, Хомяков, 1988;

Сова, Боровик, Гузь, Lemna trisulca L. – Ряска Кондратюк, Бурда, 391. + трехбороздчатая Чуприна, Хомяков, Spirodela polyrrhiza (L.) Schleid. – Кондратюк, Бурда, 392. + Многокоренник обыкновенный Чуприна, Хомяков, Семейство Liliaceae – Лилейные (12) Fritillaria meleagroides Patrin ex Кондратюк, Бурда, 393. + ККУ(В) Schult. & Schult. f. – Рябчик малый Чуприна, Хомяков, Fritillaria ruthenica Wikstr. – Рябчик Кондратюк, Бурда, 394. + + + ККУ(В) русский Чуприна, Хомяков, Gagea bulbifera (Pall.) Salisb. – Кондратюк, Бурда, 395. + + Гусиный лук луковиценосный Чуприна, Хомяков, Gagea erubescens (Besser) Schult. & Кондратюк, Бурда, 396. + + Schult. f. – Гусиный лук краснеющий Чуприна, Хомяков, Gagea lutea (L.) Ker Gawl. – Кондратюк, Бурда, 397. + + Гусиный лук желтый Чуприна, Хомяков, Gagea minima (L.) Ker Gawl. – Кондратюк, Бурда, 398. + Гусиный лук малый Чуприна, Хомяков, Gagea pineticola Klokov – Гусиный Кондратюк, Бурда, 399. + ЕКС(R) лук боровой Чуприна, Хомяков, Gagea podolica Schult. & Schult. f. – Кондратюк, Бурда, 400. + + Гусиный лук подольский Чуприна, Хомяков, Gagea pusilla (F. W. Schmidt) Schult. Кондратюк, Бурда, 401. + + & Schult. f. – Гусиный лук низенький Чуприна, Хомяков, Tulipa ophiophylla Klokov & Zoz – Кондратюк, Бурда, 402. + + ККУ(В) Тюльпан змеелистный Чуприна, Хомяков, Tulipa quercetorum Klokov & Zoz – Кондратюк, Бурда, 403. + + + ККУ(В) Тюльпан дубравный Чуприна, Хомяков, Tulipa schrenkii Regel – Тюльпан Кондратюк, Бурда, 404. + + ККУ(В) Шренка Чуприна, Хомяков, Семейство Melanthiaceae – Мелантиевые (1) Продолжение таблицы 1 2 3 4 5 6 Bulbocodium versicolor (Ker Gawl.) Кондратюк, Бурда, 405. + ККУ(В) Spreng. – Брандушка разноцветная Чуприна, Хомяков, Семейство Najadaceae – Наядовые (2) Caulinia minor (All.) Coss. & Germ. – Кондратюк, Бурда, 406. + Каулиния малая Чуприна, Хомяков, Кондратюк, Бурда, 407. Najas marina L. – Наяда морская + Чуприна, Хомяков, Семейство Poaceae – Мятликовые, Злаковые (106) Aegilops cylindrica Host – Эгилопс Кондратюк, Бурда, 408. + + цилиндрический Чуприна, Хомяков, Agropyron lavrenkoanum Prokud. – Кондратюк, Бурда, 409. + Житняк Лавренко Чуприна, Хомяков, Agropyron pectinatum (M. Bieb.) P. Кондратюк, Бурда, 410. + + + Beauv. – Житняк гребенчатый Чуприна, Хомяков, Agropyron tanaiticum Nevski – МСОП Кондратюк, Бурда, 411. + Житняк донской (R) Чуприна, Хомяков, Agrostis gigantea Roth – Полевица Кондратюк, Бурда, 412. + + + гигантская Чуприна, Хомяков, Кондратюк, Бурда, Agrostis stolonifera L. – Полевица 413. + + Чуприна, Хомяков, 1988;

побегоносная Сова, Борозенець, Agrostis vinealis Schreb. – Полевица Кондратюк, Бурда, 414. + виноградниковая Чуприна, Хомяков, Alopecurus aequalis Sobol. – Кондратюк, Бурда, 415. + + Лисохвост равный Чуприна, Хомяков, Кондратюк, Бурда, Alopecurus arundinaceus Poir. – 416. + + Чуприна, Хомяков, 1988;

Лисохвост тростниковый Сова, Борозенець, Alopecurus pratensis L. – Лисохвост Кондратюк, Бурда, 417. + + + луговой Чуприна, Хомяков, Anisantha tectorum (L.) Nevski – Кондратюк, Бурда, 418. + + + Анизанта кровельная Чуприна, Хомяков, Apera spica-venti (L.) P. Beauv. – Кондратюк, Бурда, 419. + Метлица обыкновенная Чуприна, Хомяков, Arrenatherum elatius (L.) J. Presl & C.

420. + Сова, Боровик, Гузь, Presl – Райграс высокий Beckmannia eruciformis (L.) Host – Кондратюк, Бурда, 421. + + Бекманния обыкновенная Чуприна, Хомяков, Bothriochloa ischaemum (L.) Keng – Кондратюк, Бурда, 422. + Бородач обыкновенный Чуприна, Хомяков, Кондратюк, Бурда, Brachypodium sylvaticа (Huds.) P. Чуприна, Хомяков, 1988;

423. + + Beauv. – Коротконожка лесная Сова, Летопись природы ЛПЗ, Bromopsis benekenii (Lange) Holub – Сова, Летопись природы 424. + Кострец Бенекена ЛПЗ, Bromopsis inermis (Leyss.) Holub – Кондратюк, Бурда, 425. + + + Кострец безостый Чуприна, Хомяков, Bromopsis riparia (Rehman) Holub – Кондратюк, Бурда, 426. + + Кострец прибрежный Чуприна, Хомяков, Кондратюк, Бурда, 427. Bromus arvensis L. – Костер полевой + Чуприна, Хомяков, Сова, Летопись природы Bromus commutatus Schrad. – Костер 428. + + ЛПЗ, 2000;

Сова, Боровик, переменчивый Гузь, Продолжение таблицы 1 2 3 4 5 6 Bromus japonicus Thunb. – Костер Кондратюк, Бурда, 429. + + + японский Чуприна, Хомяков, Bromus squarrosus L. – Костер Кондратюк, Бурда, 430. + + + растопыренный Чуприна, Хомяков, Calamagrostis epigeios (L.) Roth – Кондратюк, Бурда, 431. + + + Вейник наземный Чуприна, Хомяков, Catabrosa aquatica (L.) P. Beauv. – Кондратюк, Бурда, 432. + + Поручейница водяная Чуприна, Хомяков, Cleistogenes bulgarica (Bornm.) Keng Кондратюк, Бурда, 433. (Cleistogenes maeotica Klokov & Zoz) + Чуприна, Хомяков, – Змеевка болгарская Cleistogenes squarrosa (Trin.) Keng – Кондратюк, Бурда, 434. + Змеевка растопыренная Чуприна, Хомяков, Crypsis aculeata (L.) Aiton – Кондратюк, Бурда, 435. + Скрытница колючая Чуприна, Хомяков, Crypsis alopecuroides (Piller & 436. Mitterp.) Schrad. – Скрытница + Сова, лисохвостовидная Crypsis schoenoides (L.) Lam. – Сова, Борозенець, 2003;

437. + + Скрытница камышевидная Сова, Боровик, Гузь, Кондратюк, Бурда, Чуприна, Хомяков, 1988;

438. Dactylis glomerata L. – Ежа сборная + + + Сова, Боровик, Борозенец, Digitaria aegyptiaca (Retz.) Willd. – Кондратюк, Бурда, 439. + Росичка египетская Чуприна, Хомяков, Digitaria ischaemum (Schreb.) Muehl. Сова, Летопись природы 440. + – Росичка обыкновенная ЛПЗ, Echinochloa crusgalli (L.) P. Beauv. – Кондратюк, Бурда, 441. + + + Ежовник обыкновенный Чуприна, Хомяков, Elymus caninus (L.) L. [Roegneria Кондратюк, Бурда, 442. canina (L.) Nevski] – Пырейник + + + Чуприна, Хомяков, 1988;

собачий Сова, Боровик, Гузь, Elytrigia elongata (Host) Nevski – 443. + Сова, Боровик, Гузь, Пырей удлиненный Elytrigia intermedia (Host) Nevski – Кондратюк, Бурда, 444. + + Пырей средний Чуприна, Хомяков, Elytrigia maeotica (Prokud.) Prokud. – Кондратюк, Бурда, 445. + + Пырей азовский Чуприна, Хомяков, Elytrigia repens (L.) Nevski – Пырей Кондратюк, Бурда, 446. + + + ползучий Чуприна, Хомяков, Кондратюк, Бурда, ККУ(Н), Elytrigia stipifolia (Czern. ex Nevski) Чуприна, Хомяков, 1988;

447. + + ЕКС(V), Nevski – Пырей ковылелистный Сова, Мороз, Летопись МСОП(І) природы ЛПЗ, Elytrigia trichophora (Link) Nevski – Кондратюк, Бурда, 448. + + + Пырей волосоносный Чуприна, Хомяков, Кондратюк, Бурда, Eragrostis minor Host – Полевичка Чуприна, Хомяков, 1988;

449. + + + малая Сова, Летопись природы ЛПЗ, Eragrostis pilosa (L.) Р. Beauv. – 450. + Сова, Борозенець, Полевичка волосистая Eragrostis suaveolens A. Becker ex Кондратюк, Бурда, 451. + Claus – Полевичка пахучая Чуприна, Хомяков, Продолжение таблицы 1 2 3 4 5 6 Eremopyrum triticeum (P. Gaertn.) Кондратюк, Бурда, 452. + + Nevski – Мортук пшеничный Чуприна, Хомяков, Festuca beckeri (Hack.) Trautv. – Кондратюк, Бурда, 453. + + Овсяница Беккера Чуприна, Хомяков, Festuca pratensis Huds. – Овсяница Кондратюк, Бурда, 454. + + + луговая Чуприна, Хомяков, Festuca preudodalmatica Krajina ex Кондратюк, Бурда, 455. + + Domin – Овсяница ложнодалматская Чуприна, Хомяков, Festuca pseudoovina Hack. ex Wiesb. Кондратюк, Бурда, 456. + + – Овсяница ложноовечья Чуприна, Хомяков, Кондратюк, Бурда, Festuca regeliana Pavl. – Овсяница Чуприна, Хомяков, 1988;

457. + + + Регеля (восточная) Сова, Летопись природы ЛПЗ, Festuca rupicola Heuff. – Овсяница Кондратюк, Бурда, 458. + + + бороздчатая Чуприна, Хомяков, Кондратюк, Бурда, Festuca valesiaca Gaudin – Овсяница 459. + + + Чуприна, Хомяков, 1988;

валисская Сова, Борозенець, Glyceria arundinacea Kunth – Кондратюк, Бурда, 460. + + Манник тростниковый Чуприна, Хомяков, Glyceria fluitans (L.) R. Br. – Манник Кондратюк, Бурда, 461. + + плавающий Чуприна, Хомяков, Glyceria maxima (C. Hartm.) Кондратюк, Бурда, 462. + Holmberg – Манник большой Чуприна, Хомяков, Glyceria nemoralis (Uechtr.) Uechtr. Кондратюк, Бурда, 463. + & Korn. – Манник дубравный Чуприна, Хомяков, Glyceria notata Chevall. [Glyceria Кондратюк, Бурда, 464. plicata (Fr.) Fr.] – Манник + + Чуприна, Хомяков, отмеченный Helictotrichon schellianum (Hack.) Кондратюк, Бурда, 465. + Kitag. – Овсец Шелла Чуприна, Хомяков, Hierochloё repens (Host) P. Beauv. – Кондратюк, Бурда, 466. + + + Зубровка ползучая Чуприна, Хомяков, Koeleria cristata (L.) Pers. – Келерия Кондратюк, Бурда, 467. + + гребенчатая Чуприна, Хомяков, Доброчаева, 1956;

Koeleria delavignei Czern. ex Domin 468. + + Кондратюк, Бурда, – Келерия Делявиня Чуприна, Хомяков, Koeleria sabuletorum (Domin) Klokov Кондратюк, Бурда, 469. + + + – Келерия песчаная Чуприна, Хомяков, Leersia orizoides (L.) Sw. – Леерсия 470. + Сова, Борозенець, рисовидная Leymus ramosus (Trin.) Tzvelev – Кондратюк, Бурда, 471. + + Колосняк ветвистый Чуприна, Хомяков, Leymus sabulosus (M. Bieb.) Tzvelev Кондратюк, Бурда, 472. + – Колосняк черноморский Чуприна, Хомяков, Melica altissima L. – Перловник Кондратюк, Бурда, 473. + + + высокий Чуприна, Хомяков, Кондратюк, Бурда, Melica chrysolepis Klokov – 474. + + ЕКС(I) Чуприна, Хомяков, 1988;

Перловник золотисточешуйный Сова, Боровик, Гузь, Продолжение таблицы 1 2 3 4 5 6 Кондратюк, Бурда, Melica picta K. Koch – Перловник Чуприна, Хомяков, 1988;

475. + + + пестрый Сова, Боровик, Борозенец, Melica transsilvanica Schur. – Кондратюк, Бурда, 476. + + + Перловник трансильванский Чуприна, Хомяков, Кондратюк, Бурда, 477. Milium effusum L. – Бор развесистый + + Чуприна, Хомяков, Phalaroides arundinacea (L.) Rausch. Кондратюк, Бурда, 478. + + + – Двукисточник тростниковый Чуприна, Хомяков, Phleum phleoides (L.) H. Karst. – Кондратюк, Бурда, 479. + + Тимофеевка степная Чуприна, Хомяков, Phleum pratense L. – Тимофеевка Кондратюк, Бурда, 480. + + + луговая Чуприна, Хомяков, Phragmites australis (Cav.) Trin. ex Кондратюк, Бурда, 481. Steud. – Тростник южный + + + Чуприна, Хомяков, (обыкновенный) Poa angustifolia L. – Мятлик Кондратюк, Бурда, 482. + + + узколистный Чуприна, Хомяков, Кондратюк, Бурда, Чуприна, Хомяков, 1988;

483. Poa annua L. – Мятлик однолетний + + Сова, Боровик, Борозенец, Poa bulbosa L. – Мятлик Кондратюк, Бурда, 484. + + + луковичный Чуприна, Хомяков, Кондратюк, Бурда, 485. Poa compressa L. – Мятлик сжатый + + + Чуприна, Хомяков, Poa erythropoda Klokov – Мятлик Кондратюк, Бурда, 486. + РС красноногий Чуприна, Хомяков, Кондратюк, Бурда, Poa nemoralis L. – Мятлик 487. + + + Чуприна, Хомяков, 1988;

дубравный Сова, Боровик, Гузь, 488. Poa palustris L. – Мятлик болотный + Сова, Борозенець, Кондратюк, Бурда, 489. Poa pratensis L. – Мятлик луговой + + + Чуприна, Хомяков, 1988;

Сова, Боровик, Гузь, Кондратюк, Бурда, 490. Poa sylvicola Guss. – Мятлик лесной + + Чуприна, Хомяков, 1988;

Сова, Борозенець, Poa trivialis L. – Мятлик Кондратюк, Бурда, 491. + + обыкновенный Чуприна, Хомяков, Puccinellia bilykiana Klokov – Кондратюк, Бурда, 492. + Бескильница Билыка Чуприна, Хомяков, Puccinellia brachylepis Klokov – Кондратюк, Бурда, 493. + + Бескильница короткочешуйная Чуприна, Хомяков, Кондратюк, Бурда, Puccinellia distans (Jacq.) Parl. – 494. + + Чуприна, Хомяков, 1988;

Бескильница расставленная Сова, Боровик, Гузь, Кондратюк, Бурда, 495. Secale sylvestre Host – Рожь лесная + Чуприна, Хомяков, Setaria glauca (L.) P. Beauv. – Кондратюк, Бурда, 496. + + + Щетинник сизый Чуприна, Хомяков, Setaria verticillata (L.) P. Beauv. – Кондратюк, Бурда, 497. + Щетинник мутовчатый Чуприна, Хомяков, Setaria viridis (L.) P. Beauv. – Кондратюк, Бурда, 498. + + + Щетинник зеленый Чуприна, Хомяков, Продолжение таблицы 1 2 3 4 5 6 ККУ(З), Stipa anomala P. Smirn. ex Roshev. – Кондратюк, Бурда, 499. + ЕКС(V), Ковыль уклоняющийся Чуприна, Хомяков, МСОП(І) Stipa asperella Klokov & Ossycznjuk Кондратюк, Бурда, 500. + + ККУ(Нв) – Ковыль шершавый Чуприна, Хомяков, Stipa borysthenica Klokov ex Кондратюк, Бурда, 501. + + + ККУ(В) Prokudin – Ковыль днепровский Чуприна, Хомяков, Stipa capillata L. – Ковыль Кондратюк, Бурда, 502. + + ККУ(Н) волосистый Чуприна, Хомяков, ККУ(В) Stipa dasyphylla (Czern. ex Lindem.) Кондратюк, Бурда, 503. + + МСОП Trautv. – Ковыль опушеннолистный Чуприна, Хомяков, (R) Stipa disjuncta Klokov – Ковыль Кондратюк, Бурда, 504. + + ККУ(В) обособленный Чуприна, Хомяков, Stipa donetzica Czupryna – 505. + ККУ(Нв) Кондратюк, Чуприна, Ковыль донецкий Кондратюк, Бурда, Stipa lessingiana Trin. & Rupr. – Чуприна, Хомяков, 1988;

506. + + + ККУ(Н) Ковыль Лессинга Сова, Луцкив, Летопись природы ЛПЗ, Stipa maeotica Klokov & Ossycznjuk Кондратюк, Бурда, 507. + ККУ(Нв) – Ковыль азовский Чуприна, Хомяков, Кондратюк, Бурда, 508. Stipa pennata L. – Ковыль перистый + + ККУ(В) Чуприна, Хомяков, Stipa pulcherrima K. Koch (Stipa Кондратюк, Бурда, 509. grafiana Klokov) – Ковыль + + ККУ(В) Чуприна, Хомяков, красивейший Stipa tirsa Steven (Stipa stenophylla Кондратюк, Бурда, 510. + + ККУ(В) Czern.) – Ковыль узколистный Чуприна, Хомяков, Stipa ucrainica P. Smirn. – Ковыль Кондратюк, Бурда, 511. + + ККУ(Н) украинский Чуприна, Хомяков, ККУ(В) Stipa zalesskii Wilensky (Stipa ЕКС(I), Кондратюк, Бурда, 512. rubentiformis P. Smirn.) – Ковыль + МСОП Чуприна, Хомяков, Залесского (R) Ventenata dubia (Leers) Coss. – Кондратюк, Бурда, 513. + Вентената сомнительная Чуприна, Хомяков, Семейство Potamogetonaceae – Рдестовые (11) Potamogeton berchtoldii Fieber – Кондратюк, Бурда, 514. + + Рдест Берхтольда Чуприна, Хомяков, Potamogeton crispus L. – Рдест Кондратюк, Бурда, 515. + + курчавый Чуприна, Хомяков, Potamogeton friesii Rupr. – Рдест Кондратюк, Бурда, 516. + Фриза Чуприна, Хомяков, Potamogeton lucens L. – Рдест Кондратюк, Бурда, 517. + блестящий Чуприна, Хомяков, Кондратюк, Бурда, Potamogeton natans L. – Рдест 518. + + Чуприна, Хомяков, 1988;

плавающий Сова, Боровик, Гузь, Potamogeton nodosus Poir. – Рдест Кондратюк, Бурда, 519. + узловатый Чуприна, Хомяков, Potamogeton pectinatus L. – Рдест Кондратюк, Бурда, 520. + гребенчатый Чуприна, Хомяков, Potamogeton perfoliatus L. – Рдест Кондратюк, Бурда, 521. + пронзеннолистный Чуприна, Хомяков, Potamogeton rutilus Wolfg. – Рдест 522. + Сова, Чёрная, красноватый Продолжение таблицы 1 2 3 4 5 6 Potamogeton sarmaticus Maemets – Кондратюк, Бурда, 523. + РС Рдест сарматский Чуприна, Хомяков, Potamogeton trichoides Cham. & 524. + Сова, Борозенець, Schlecht. – Рдест волосовидный Семейство Sparganiaceae – Ежеголовниковые (2) Sparganium erectum L. – Кондратюк, Бурда, 525. + Ежеголовник прямой Чуприна, Хомяков, Sparganium neglectum Beeby – Кондратюк, Бурда, 526. + Ежеголовник незаметный Чуприна, Хомяков, Семейство Typhaceae – Рогозовые (3) Typha angustifolia L. – Рогоз Кондратюк, Бурда, 527. + + узколистный Чуприна, Хомяков, Typha latifolia L. – Рогоз Кондратюк, Бурда, 528. + + + широколистный Чуприна, Хомяков, Кондратюк, Бурда, Typha laxmannii Lepech. – Рогоз Чуприна, Хомяков, 1988;

529. + + Лаксманна Сова, Боровик, Борозенец, Семейство Zannichelliaceae – Цанникеллиевые (1) Zannichellia palustris L. – Кондратюк, Бурда, 530. + Цанникеллия болотная Чуприна, Хомяков, Класс Magnoliopsida – Двудольные (942) Семейство Aceraceae – Кленовые (4) Кондратюк, Бурда, 531. Acer campestre L. – Клен полевой + + Чуприна, Хомяков, Кондратюк, Бурда, Чуприна, Хомяков, 1988;

Acer negundo L. – Клен 532. + + + Сова, Летопись природы ясенелистный ЛПЗ, 2000;

Сова, Боровик, Гузь, Acer platanoides L. – Клен 533. +* Сова, Боровик, Гузь, остролистный Кондратюк, Бурда, 534. Acer tataricum L. – Клен татарский + + + Чуприна, Хомяков, Семейство Adoxaceae – Адоксовые (1) Adoxa moschatellina L. – Адокса Кондратюк, Бурда, 535. + мускусная Чуприна, Хомяков, Семейство Amaranthaceae – Амарантовые (3) Кондратюк, Бурда, Чуприна, Хомяков, 1988;

536. Amaranthus albus L. – Щирица белая + + + Сова, Летопись природы ЛПЗ, Кондратюк, Бурда, Amaranthus blitoides S. Watson – Чуприна, Хомяков, 1988;

537. + + + Щирица жминдовидная Сова, Боровик, Борозенец, Amaranthus retroflexus L. – Щирица Кондратюк, Бурда, 538. + + + запрокинутая Чуприна, Хомяков, Семейство Anacardiaceae – Сумаховые (1) Cotіnus coggygria Scop. – Скумпия Сова, Летопись природы 539. + кожевенная ЛПЗ, Семейство Apiaceae – Сельдерейные или Зонтичные (39) Продолжение таблицы 1 2 3 4 5 6 Кондратюк, Бурда, Aegopodium podagraria L. – Сныть Чуприна, Хомяков, 1988;



Pages:   || 2 | 3 | 4 |
 





 
© 2013 www.libed.ru - «Бесплатная библиотека научно-практических конференций»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.