авторефераты диссертаций БЕСПЛАТНАЯ БИБЛИОТЕКА РОССИИ

КОНФЕРЕНЦИИ, КНИГИ, ПОСОБИЯ, НАУЧНЫЕ ИЗДАНИЯ

<< ГЛАВНАЯ
АГРОИНЖЕНЕРИЯ
АСТРОНОМИЯ
БЕЗОПАСНОСТЬ
БИОЛОГИЯ
ЗЕМЛЯ
ИНФОРМАТИКА
ИСКУССТВОВЕДЕНИЕ
ИСТОРИЯ
КУЛЬТУРОЛОГИЯ
МАШИНОСТРОЕНИЕ
МЕДИЦИНА
МЕТАЛЛУРГИЯ
МЕХАНИКА
ПЕДАГОГИКА
ПОЛИТИКА
ПРИБОРОСТРОЕНИЕ
ПРОДОВОЛЬСТВИЕ
ПСИХОЛОГИЯ
РАДИОТЕХНИКА
СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО
СОЦИОЛОГИЯ
СТРОИТЕЛЬСТВО
ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ
ТРАНСПОРТ
ФАРМАЦЕВТИКА
ФИЗИКА
ФИЗИОЛОГИЯ
ФИЛОЛОГИЯ
ФИЛОСОФИЯ
ХИМИЯ
ЭКОНОМИКА
ЭЛЕКТРОТЕХНИКА
ЭНЕРГЕТИКА
ЮРИСПРУДЕНЦИЯ
ЯЗЫКОЗНАНИЕ
РАЗНОЕ
КОНТАКТЫ


Pages:   || 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 12 |
-- [ Страница 1 ] --

РАЗМНОЖЕНИЕ

ДИКИХ И НЕКОТОРЫХ

ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ

В ЗООЛОГИЧЕСКИХ КОЛЛЕКЦИЯХ

в 2010 г о д у

Breeding of wild and some domestic animals

at

regional zoological institutions in

61

РЫБЫ PISCES

ВОББЕЛОНГООБРАЗНЫЕ ORECTOLOBIFORMES

Сем. Азиатские кошачьи акулы (Бамбуковые акулы) – Hemiscyllidae

Коричневополосая бамбуковая акула – Chiloscyllium punctatum Brownbanded bambooshark IUCN (NT) Санкт-Петербург (океанариум) 47;

Севастополь 127 ХВОСТОКОЛООБРАЗНЫЕ DASYATIFORMES Сем. Речные хвостоколы – Potamotrygonidae Глазчатый хвостокол (Моторо) – Potamotrygon motoro IUCN (DD) Ocellate river stingray Екатеринбург 3;

Москва 15;

Севастополь 7 Сетчатый речной хвостокол – Potamotrygon reticulatus (orbignyi) Smooth back river stingray Одесса (океанариум) КАРПООБРАЗНЫЕ CYPRINIFORMES Сем. Харацидовые – Characidae Красноплавничный афиохаракс – Aphyocharax anisitsi (rubripinnis) Bloodfin tetra Пермь Слепая рыбка – Astyanax fasciatus mexicanus (Anoptichthys joidani) Mexican tetra Харьков Парагвайский афиохаракс – Aphyocharax paraquayensis Whitespot tetra Пермь Рубиновый афиохаракс Рэтбина – Aphyocharax rathbuni Redflank bloodfin Пермь Эквадорская тетра – Astyanax sp.

Tetra Пермь Голубоватая боелка – Boehlkea fredcochui Cochu's blue tetra Пермь Рублик-монетка – Ctenobrycon spilurus (+ С. spilurus var. albino) Silver tetra Харьков Тернеция (Траурная тетра) – Gymnocorymbus ternetzi Black tetra Николаев 3;

Новосибирск 500;

Пермь Тетра Блехера – Hemigrammus bleheri Firehead tetra Ташкент Тетрагоноптерус (Тетра-плотвичка) – Hemigrammus caudovittatus (+ H. caudovittatus var. albino) Buenos Aires tetra Новосибирск 200;

Пермь Грацилис (Тетра-светлячок) – Hemigrammus erythrozonus Glowlight tetra Новосибирск 370;

Пермь 13;

Ташкент Зелёный неон (Костело) – Hemigrammus hyanuary January tetra Пермь Медная рыбка (Хасемания) – Hemigrammus (Hasemania) nanus Silvertip tetra Николаев 5;

Новосибирск 160;

Пермь 15;

Ташкент Фонарик – Hemigrammus ocellifer Head-and-taillight Новосибирск 200;

Пермь 20;

Ташкент Пульхер – Hemigrammus pulcher Garnet tetra Николаев 15;

Пермь Красноносая тетра – Hemigrammus rhodostomus Rummy-nose tetra Новосибирск 200;

Пермь Тетра Аманды – Hyphessobrycon amandae Ember tetra Пермь Обыкновенный орнатус – Hyphessobrycon bentosi bentosi (оrnatus) Ornate tetra Николаев 4;

Новосибирск 250;

Ташкент Минор (Красная тетра) – Hyphessobrycon callistus minor Jewel tetra Николаев 5;

Пермь Серпас – Hyphessobrycon callistus serpae Jewel tetra Ташкент Тетра фон рио (Пламенная тетра) – Hyphessobrycon flammeus Flame tetra Новосибирск 280;

Пермь Черный неон – Hyphessobrycon herbertaxelrodi Black neon tetra Николаев 4;

Пермь 15;

Ташкент Лимонная тетра – Hyphessobrycon pulchripinnis Lemon tetra Пермь Тетра Шольца – Hyphessobrycon scholzei Blackline tetra Пермь Хифессобрикон – Hyphessobrycon sp.

Tetra Пермь Ложная королевская тетра (Кери) – Inpaichthys kerri Royal tetra Пермь 30;

Ташкент Чёрный орнатус – Megalamphodus megalopterus Black phantom tetra Николаев 3;

Пермь Желто-красный мегаламфодус – Megalamphodus roseus Tetra Пермь Красный фантом (Красный орнатус) – Megalamphodus sweglesi Red phantom tetra Пермь Бриллиантовая моенкаузия – Moenkhausia pittieri Diamond tetra Пермь Филомена (Красноглазая моенкаузия) – Moenkhausia sanctaefilomenae Redeye tetra Пермь Королевская тетра – Nematobrycon palmeri Emperor tetra Пермь 20;

Ташкент Красный неон – Paracheirodon (Cheirodon) axelrodi Cardinal tetra Николаев 10;

Пермь Голубой неон (Неоновая рыбка Инесса) – Paracheirodon innesi Neon tetra Николаев 5;

Новосибирск 200;

Омск 26;

Пермь 45;

Ташкент Стеклянная тетра (Прионобрама) – Prionobrama filigera Glass bloodfin Николаев 10;

Пермь Пристелла – Pristella maxillaris (riddlei) X-ray tetra Новосибирск 350;

Пермь 10;

Ташкент Косая тайерия (Обликва) – Thayeria boehlkei Blackline penguinfish Пермь Сем. Пираньевые – Serrasalmidae Обыкновенный метиннис – Metynnis schreitmuelleri (hypsauchen) Plain silver dollar Новосибирск Пиранья Наттерера – Serrasalmus nattereri Red piranha Новосибирск 500;

Рига Сем. Пиррулиновые (Лебиасиновые) – Pyrrhulinidae (Lebiasinidae) Копелла (Копеина) Арнольда – Copella (Copeina) arnoldi Splash tetra Пермь Нанностомус Бекфорда – Nannostomus beckfordi Golden pencilfish Пермь Карликовый нанностомус – Nannostomus marginatus Dwarf pencilfish Пермь Пецилобрикон – Poecilobrycon (Nannobrycon) eques Brown pencilfish Пермь Сем. Африканские тетры (Алестовые) – Alestidae Конго-тетра – Phenacogrammus (Micralestis) interruptus Congo tetra Николаев 4;

Пермь Сем. Аптероновые – Apterоnotidae Чёрный нож (белолобый) – Apteronotus albifrons Black ghost Новосибирск 50;

Пермь Сем. Карповые – Cyprinidae Глянцевый усач (Барбус арулиус) – Barbus arulius Arulius barb Николаев 5;

Новосибирск 180;

Ташкент Синештриховый (тигровый) барбус – Barbus bariloides African banded barb Пермь Огненный барбус – Barbus (Cuvier) conchonius, c. var.

Rosy barb Гродно 110;

Новосибирск 200;

Пермь 20;

Сургут 400;

Таллин 20;

Шымкент Пятилинейный барбус – Barbus eugrammus Striped barb Пермь Барбус-клоун Эверетта – Barbus everetti Clown barb Пермь Полосатый барбус – Barbus fasciatus Striped barb Пермь Оливковый клоун (Барбус филаментоза) – Barbus filamentosus Blackspot barb Пермь 14;

Ташкент Чёрный барбус – Barbus nigrofasciatus IUCN (LR/cd) Black ruby barb Гродно 35;

Омск 8;

Пермь 25;

Ташкент Островной усач (Барбус олиголепис) – Barbus oligolepis Island barb (Checker barb) Новосибирск 50;

Пермь Пятиполосый барбус (Пентазона) – Barbus pentazona Fiveband barb Новосибирск 70;

Пермь Зелёный барбус – Barbus semifasciolatus Chinese barb (Green barb Гродно 95;

Николаев 3;

Новосибирск Лещевидный барбус — Barbus schwanefeldi Tinfoil barb Николаев 2;

Новосибирск Барбус Шуберта (порода зеленого барбуса) – Barbus (Capoeta) s. “schuberti” Schuberti barb Гродно 40;

Новосибирск 150;

Пермь 15;

Харьков 5;

Шымкент Суматранский барбус – Barbus tetrazona Sumatra barb Николаев 25;

Новосибирск 430;

Пермь 30;

Рига 6;

Сургут 250;

Ташкент Барбус мутант, альбинос и т.п. – Barbus tetrazona var.

Tiger barb Николаев Алый барбус (Одесский) – Barbus ticto (“Odessae”) Ticto barb Гродно 85;

Пермь 10;

Шымкент Вишнёвый барбус – Barbus (Capoeta) titteya IUCN (LR/cd) Cherry barb Калининград 5;

Омск 8;

Пермь 40;

Ташкент Барбус – Barbus sp.

Barb Пермь Розовый данио – Brachydanio albolineatus Pearl danio Гродно 80;

Новосибирск 300;

Пермь Леопардовый данио – Brachydanio “frankei” Leopard danio Николаев 3;

Сургут 50;

Харьков 100;

Шымкент Данио рерио – Brachydanio rerio Zebra danio Пермь 30;

Ташкент 600;

Харьков 600;

Шымкент Золотая рыбка – Carassius auratus var. dom.

(вуалехвост, телескоп, жемчужинка, оранда, комета красная шапочка и др.) Goldfish Гродно 10;

Калининград 10;

Каунас 2;

Киев 150;

Лодзь 85;

Николаев 1330;

Новосибирск 200;

Пермь 40;

Рига 14;

Северск Цветной карп (Кои) – Cyprinus carpio var. koi Japanese carp (Koi, Nishikigoi) Киев 30;

Рига 100;

Таллин 100;

Ташкент Малабарский данио – Danio aequipinnatus (malabaricus) IUCN (DD) Malabar danio Гродно 75;

Новосибирск 160;

Пермь Двухцветный лабео – Labeo (Epalzeorhynchus) bicolor IUCN (EW) Redtail sharkminnow Новосибирск 130;

Одесса (океанариум) -?

Зелёный лабео – Labeo (Epalzeorhynchus) frenatus Rainbow sharkminnow Новосибирск Микрорасбора галактика — Microrasbora galaktica Rasbora Пермь Клинопятнистая расбора – Rasbora heteromorpha Harlequin rasbora Пермь Пятнистая расбора – Rasbora maculata (Boraras maculatus) Пермь Краснополосая расбора – Rasbora pauciperforata Redstripe rasbora Пермь Трёхлинейная расбора – Rasbora trilineata Three-lined rasbora Пермь Расбора Бригтты – Rasbora brigittae (Boraras brigittae) Пермь Микрорасбора галактика – Microrasbora galaktica (Celestichthys margaritatus) Galaxy rasbora Пермь Микрорасбора маргинатус – Microrasbora marginatus Rasbora Пермь Савбва – Sawbwa resplendes Chinese lake gudgeon Пермь Кардинал – Tanichthys albonubes White cloud mountain minnow Каунас 4;

Николаев 17;

Новосибирск 100;

Пермь 15;

Северск 100;

Харьков 5;

Ташкент Сем. Вьюновые — Cobitidae Мраморная боция – Botia lohachata Reticulate loach Новосибирск СОМООБРАЗНЫЕ SILURIFORMES Сем. Косатковые – Bagridae Сиамская косатка – Leiocassis siamensis Asian bumblebee catfish Новосибирск Косатка - перевертыш – Mystus (Heterobagrus) leucophasis Asian upside down catfish Новосибирск Линейный мистус – Mystus vittatus Tengara catfish Новосибирск 200;

Харьков Сем. Клариевые – Clariidae Промысловый клариас – Clarias batrachus Walking catfish Новосибирск Сем. Перистоусые (Бахромчатоусые) сомы – Mochokidae Бурый (крапчатый) синодонт – Synodontis nigrita IUCN (DD) Common syno Новосибирск Синодонт Ньясса – Synodontis njassae IUCN (LC) Malawi squeaker Пермь Сем. Бокочешуйниковые (Броняковые) сомы – Doradidae Полосатый платидор – Platydoras costatus Raphael catfish Новосибирск 500;

Харьков Сем. Затылкоперые сомы – Auchenipteridae Мраморный трахикорист – Parauchenipterus striatulus Singing catfish Новосибирск Сем. Панцирные сомы – Callichthyidae Золотистый сомик – Corydoras aeneus Bronze corydoras Новосибирск Сомик Мета – Corydoras metae Masked corydoras Пермь Крапчатый сомик – Corydoras paleatus Peppered corydoras Николаев 5;

Пермь 10;

Северск Обыкновенный хоплостернум – Hoplosternum (Megalechis) thoracatum Spotted hoplo catfish Новосибирск 200;

Пермь Сем. Кольчужные сомы – Loricariidae Обыкновенный анцистр – Ancistrus dolichopterus Spotted hoplo catfish Калининград 4;

Лодзь 250;

Новосибирск 200;

Пермь 25;

Северск 300;

Сургут Звездчатый анцистр – Ancistrus hoplogenys Spotted bristle-nosed pleco Пермь Обыкновенная лорикария – Dasyloricaria filamentosa Whiptail catfish Пермь Панамская стурисома – Sturisoma panamense Panama catfish Пермь КАРПОЗУБООБРАЗНЫЕ CYPRINODONTIFORMES Сем. Карпозубые – Cyprinodontidae Щучка линеатус (Полосатый аплохейл) – Aplocheilus lineatus Striped panchax Новосибирск 75;

Пермь 10;

Рига Сем. Гамбузиевые (Пецилиевые) – Poeciliidae Шарфовая пецилия (Моллинезия) – Poecilia (Mollienesia) latipinna Sailfin molly Омск 60;

Пермь Гуппи – Poecilia (Lebistes) reticulata Guppy Гродно 3423;

Калининград 50;

Каунас 7;

Красноярск («Роев ручей») 100;

Минск 16;

Новосибирск 70;

Пермь 50;

Ростов-на-Дону 280;

Сургут 120;

Харьков 200;

Шымкент Моллинезия сфенопс (Чёрная лира-молли) – Poecilia (Mollienesia) sphenops Blackfish molly Калининград 5;

Красноярск («Роев ручей») 100;

Пермь 30;

Ростов-на-Дону 45;

Северск 200;

Сургут 50;

Шымкент Велифера (Парусная моллинезия) – Poecilia (Mollienesia) velifera Sailfin molly Красноярск («Роев ручей») 100;

Пермь Обыкновенный (зеленый) меченосец – Xiphophorus helleri Swordtail Гродно 45;

Калининград 6;

Каунас 4;

Красноярск («Роев ручей») 100;

Новосибирск 100;

Омск 8;

Пермь 25;

Сургут 130;

Ташкент 400;

Харьков 5;

Шымкент Пятнистая плятипецилия – Xiphophorus maculatus Spotted platyfish Киев 52;

Пермь 10;

Сургут Многоцветная (обыкновенная) плятипецилия – Xiphophorus variatus Sunset platyfish Калининград 3;

Красноярск («Роев ручей») 100;

Николаев 10;

Новосибирск 250;

Пермь 15;

Ростов-на-Дону 7;

Сургут 10;

Ташкент 100;

Шымкент Сем. Гудиевые – Goodeidaе Ксенотока Эйзена (краснохвостая) – Xenotoca eiseni Redtailed splitfin Калининград АТЕРИНООБРАЗНЫЕ ATHERINIFORMES Сем. Бедоциевые – Bedotiidae Бедоция – Bedotia geayi (madagascariensis) IUCN (VU) Madagascar rainbowfish Пермь Сем. Радужницы – Melanotaeniidae Красная атерина – Glossolepis incisus IUCN (VU) Red rainbowfish Новосибирск 200;

Пермь 20 ;

Харьков Ириатерина Вернера – Iriaterina werneri Threadfin rainbowfish Пермь Двухцветная атерина(Атерина Боесмена) – Melanotaenia boesmani Boesemann`s rainbowfish IUCN (EN) Лодзь 5;

Пермь 20;

Таллин Меланотения Аксельрода – Melanotaenia herbertaxelrodi IUCN (DD) Lake Tebera yellow raimbowfish Пермь Бирюзовая (смарагдовая) атерина – Melanotaenia lacustris IUCN (VU) Lake Kutubu rainbowfish Пермь 14;

Таллин Радужная рыбка Маккулоха– Melanotaenia maccullochi Dwarf australian rainbowfish Харьков Меланотения папуа – Melanotaenia papua IUCN (LR/lc) Papuan rainbowfish Пермь Меланотения Паркинсона – Melanotaenia parkinsoni Parkinson`s rainbowfish Пермь Неоновая радужница – Melanotaenia praecox IUCN (DD) Neon dwarf rainbowfish Лодзь 56;

Новосибирск 170;

Пермь Горбатая атерина – Melanotaenia splendida Australian rainbowfish Пермь 8;

Харьков Трёхполосая радужница (Трёхполосая атерина) – Melanotaenia trifasciata Gouder River rainbowfish Пермь Вильчатохвостая попондетта – Popondetta furcata Forktail rainbowfish Лодзь 24;

Пермь Пятнистая голубоглазка Гертруды – Pseudomugil gertrudae Spotted blueeye Пермь Оранжевоплавничная голубоглазка – Pseudomugil signifer Blueeye Пермь Сем. Тельматериновые - Thelmatherinidae Тельматерина Ладигеза – Telmaterina ladigesi IUCN (VU) Sulawesi rainbowfish Пермь 12;

Харьков ОКУНЕОБРАЗНЫЕ PERCIFORMES Сем. Цихловые – Cichlidae Акара Марони – Aequidens (Cleithracara) maroni Keyhole cichlid Пермь Голубоватопятнистая акара – Aequidens pulcher (latifrons) Blue acara Новосибирск Бирюзовая акара – Aequidens spec.(rivulatus) Acara Каунас 36;

Красноярск («Роев ручей») 20;

Новосибирск 125;

Пермь10;

Ташкент 500;

Харьков 5;

Шымкент Хаплохром Бертона – Astatotilapia (Haplochromis) burtoni IUCN (LC) Burton`s cichlid Пермь 14;

Ташкент Цихлида-оскар (Астронотус) – Astronotus ocellatus Tiger oscar Новосибирск 350;

Пермь 4;

Сургут 200;

Ташкент 700;

Харьков Аулонокара Бэнша – Aulonocara baenschi IUCN (LC) Nkhomo-benga cichlid Пермь 8;

Шымкент Аулонокара Фрайберга – Aulonocara jacobfreibergi+A. Jacobfreibergi «eureka»

Fairy cichlid IUCN (LC) Каунас Королева Ньяса (Аулонокара Ньяса) – Aulonocara njassae IUCN (VU) Peacock cichlid (Emperor cichlid) Пермь 8;

Ташкент 50;

Харьков Аулонокара Росэ – Aulonocara rose Cichlid Пермь Чёрнопятнистый каллохромис - Callochromis melanostigma Cichlid Пермь Цихлазома Эллиота — Cichlasoma ellioti Cichlid Пермь Мезонаута (Цихлазома фестивум) – Cichlasoma (Mesonauta) festivum Festivum cichlid Харьков Бриллиантовая цихлазома – Cichlasoma carpinte (cyanoguttatum) Lowland cichlid Красноярск («Роев ручей») 10;

Пермь 8;

Ростов-на-Дону Апельсиновая цихлазома – Сichlasoma (Amphilophus) citrinellum Midas cichlid Липецк Оранжевая цихлазома (Цихлазома Феста) – Cichlasoma festae Guayas cichlid Ташкент Красногорлая цихлазома – Cichlasoma maculicauda Blackbelt cichlid Пермь Манагуанская цихлазома – Сichlasoma (Parachromis) managuense Guapote tigre Ташкент Масковая цихлазома (Цихлазома мееки) – Cichlasoma (Trorichthys) meeki Firemouth cichlid Красноярск («Роев ручей») 20;

Новосибирск 10;

Пермь 6;

Ростов-на-Дону 10;

Харьков Никарагуанская цихлазома – Cichlasoma nicaraguense Moga Красноярск («Роев ручей») 20;

Николаев 30;

Пермь Чернополосая цихлазома – Cichlasoma nigrofasciatum, С. nigrofasciatum var. alba Convict cichlid Каунас 10;

Красноярск («Роев ручей») 20;

Николаев 20;

Новосибирск 250;

Рига 40;

Ростов-на-Дону 10;

Самара 1;

Сургут 70;

Шымкент Восьмиполосая (глазчатая) цихлазома – Cichlasoma octofasciatum (biocellatum) Jack Dempsey Николаев 15;

Новосибирск 60;

Сургут Винноплавничная цихлазома (Цихлазома Сэджика) – Cichlasoma sajica Jack Dempsey Минск 10;

Новосибирск 50;

Пермь Цихлазома Сальвина (Манго-цихлида) – Сichlasoma salvini Yellowbelly cichlid Новосибирск Цихлазома северум – Cichlasoma severum Yellowbelly cichlid Минск 30;

Ростов-на-Дону 15;

Харьков Красноголовая (радужная) цихлазома – Cichlasoma synspilum Redhead (spotted) cichlid Красноярск («Роев ручей») 20;

Минск 30;

Ростов-на-Дону Цифотиляпия зебра – Cyfotilapia frontosa IUCN (LC) Dogtooth cichlid Пермь 8;

Таллин Цинотиляпия афра – Cynotilapia afra IUCN (LC) Dogtooth cichlid Харьков Желтохвостый циприхром – Cyprichromis leptosoma IUCN (LC) Cichlid Лодзь 70;

Пермь Васильковый хаплохром – Haplochromis (Cyrtocara) (Sciaenochromis) ahli Electric blue hap IUCN (LC) Красноярск («Роев ручей») 10;

Новосибирск 25;

Пермь 5;

Ростов-на-Дону 35;

Харьков Роскошный хаплохром (боадзулу) – Haplochromis (Cyrtocara) (Njassachromis) boadzulu Lake Malawi cichlid IUCN (VU) Пермь Длиннорылый хаплохром – Haplochromis (Cyrtocara) (Dimidiochromis) Compressiceps Malawi eyebiter IUCN (LC) Пермь 5;

Сургут 30;

Харьков Хаплохром фенохилюс – Haplochromis (Cyrtocara) fenochilus Cichlid Пермь Хаплохром – Haplochromis (Cyrtocara) limax IUCN (LC) Lake Victoria cichlid Красноярск («Роев ручей») Копадихромис(Полосатая электра) – Haplochromis (Copadichromis) mloto Lake Malawi cichlid IUCN (LC) Пермь Голубой дельфин (Хаплохром-дельфин) – Haplochromis (Cyrtocara) moorii Moor`s cichlid IUCN (LC) Караганда 2;

Красноярск («Роев ручей») 20;

Николаев 2;

Пермь 10;

Ростов-на Дону 25;

Сургут 40;

Таллин 25;

Ташкент Хаплохром – Haplochromis nyererei Cichlid Рига Хаплохром-зебра – Haplochromis obliquideus zebra IUCN (NT) Lake Victoria cichlid Пермь 10;

Ташкент Пятноспинный хаплохром – Haplochromis (Protomelas) spilonotus Lake Malawi cichlid IUCN (LC) Пермь Хаплохром “каданго” – Haplochromis (Cyrtocara) sp. “kadango” Cichlid Пермь Хаплохром – Haplochromis (Cyrtocara, Protomelas) taeniolatus IUCN (LC) Spindle hap Таллин Золотой леопард (Хаплохром - леопард) – Haplochromis (Cyrtocara) (Nimbochromis) venustus IUCN (LC) Lake Malawi cichlid Пермь 5;

Сургут Хромис-красавец – Hemichromis lifalili (bimaculatus) Lake Malawi cichlid Новосибирск 350;

Сургут Радужная цихлида (мультиспиноза) – Herotilapia multispinosa Jewel cichlid Пермь Иодотрофеус – Iodotropheus sprengerae IUCN (VU) Lavender mbuna cichlid Харьков Перламутровый юлидохром – Julidochromis dickfeldi IUCN (LC) African dwarf cichlid Пермь Юлидохром Марлиера – Julidochromis marlieri IUCN (LC) Checkerboard cichlid Каунас 5;

Пермь Юлидохром транскриптус (масковый) – Julidochromis transcriptus Lined cichlid Пермь 8 IUCN (LC) Лабеотрофеус Тревавас – Labeotropheus trewavasae IUCN (LC) Slender tapir cichlid Калининград 4;

Красноярск («Роев ручей») 20;

Новосибирск 50;

Пермь 5;

Харьков Цихлида-колибри – Labidochromis caeruleus IUCN (LC) Bluestreak hap cichlid Николаев 3;

Ростов-на-Дону 15;

Ставрополь ?

Желтый лабидохром – Labidochromis caeruleus var. yellow Bluestreak hap cichlid Калининград 2;

Пермь 10;

Сургут Лампролог Боуленгера — Lamprologus (Lepidiolamprologus) boulengeri Cichlid Пермь Принцесса Бурунди – Lamprologus (Neolamprologus) brichardi IUCN (LC) Lyretail cichlid Каунас 4;

Николаев 10;

Пермь 6;

Харьков Лампролог Бушера – Lamprologus (Neolamprologus) buescheri IUCN (LC) Cichlid Пермь Изящный лампролог – Lamprologus (Neolamprologus) cylindricus Cylindrical cichlid Пермь 10;

Ташкент Цитроновый (лимонный, апельсиновый) лампролог – Lamprologus (Neolamprologus) leleupi Cichlid IUCN (LC) Николаев Золотой меланохром – Melanochromis auratus (syn. Pseudotropheus auratus) Nyasa golden cichlid IUCN (LC) Екатеринбург 1300;

Каунас 70;

Красноярск («Роев ручей») 10;

Новосибирск 70;

Пермь 5;

Ростов-на-Дону 62;

Сургут 100;

Харьков Меланохром Чипока – Melanochromis chipokae IUCN (VU) Chipokee mbuna cichlid Пермь 10;

Рига Меланохром-колибри (Жемчужина Ликома) – Melanochromis joanjohnsonae (exasperatus) Cichlid IUCN (VU) Ростов-на-Дону Меланохром Йохана – Melanochromis johanni IUCN (VU) Pearl of likoma cichlid Пермь 10;

Ростов-на-Дону 10;

Ставрополь ?

Мозамбикская тиляпия – Oreochromis mossambicus IUCN (NT) Mozambique tilapia Калининград 3;

Каунас 2051;

Ставрополь ?

Отофаринкс – Otopharynx lithobates IUCN (VU) Lake Malawi cichlid Пермь Боливийский хромис-бабочка – Papiliochromis altispinosa Cichlid Пермь Апистограмма какаду – Papiliochromis (Apistogramma) cacatuoides Cockatoo dwarf cichlid Омск 8;

Пермь Апистограмма “бабочка” (Апистограмма Рамиреза) – Papiliochromis (Apistogramma, Microgeophagus) ramirezi Blue butterfly cichlid Пермь Тёмный циприхромис — Paracyprichromis nigripinnis Cichlid Лодзь 20;

Пермь Цихлида-попугай – Pelvicachromis pulcher IUCN (LC) Dusky krib Новосибирск 50;

Пермь 12;

Сургут Стройный псевдотрофеус – Pseudotropheus elongates Slender zebra cichlid Новосибирск 50;

Пермь Псевдотрофеус Ломбардо – Pseudotropheus lombardoi IUCN (VU) Lombardo`s African cichlid Красноярск («Роев ручей») 10;

Новосибирск 50;

Ростов-на-Дону Псевдотрофеус Луцерна – Pseudotropheus lucerna IUCN (LC) Powderblue cichlid Новосибирск Псевдотрофеус Саулоза – Pseudotropheus saulozi IUCN (VU) Lake Malawi cichlid Новосибирск Голубой псевдотрофеус (пиндани) – Pseudotropheus socolofi IUCN (LC) Mbuna cichlid (Pindani) Красноярск («Роев ручей») 20;

Новосибирск 50;

Одесса (океанариум) 5;

Ставрополь ?

Псевдотрофеус зебра – Pseudotropheus zebra var. IUCN (LC) Cobalt blue zebra cichlid Екатеринбург 1200;

Каунас 4;

Красноярск («Роев ручей») 20;

Николаев 30;

Новосибирск 30;

Одесса (океанариум) 32;

Пермь 10;

Рига 25;

Ростов-на-Дону 10;

Самара 2;

Ставрополь ?;

Сургут 100;

Харьков 10;

Шымкент Скалярия – Pterophyllum scalare Freshwater angelfish Каунас 2;

Новосибирск 400;

Омск 40;

Пермь 14;

Рига 18;

Ростов-на-Дону 15;

Харьков Зелёный (королевский) дискус – Symphysodon aeq. aequifasciata var.

(бирюзовый, альбинос и другие цветовые вариации) Blue discus Екатеринбург -?

Коричневый дискус – Symphysodon aequifasciata axelrodi Blue discus Пермь Стройный (зигзагополосый) тельматохромис – Telmatochromis bifrenatus Fanged rock cichlid IUCN (LC) Пермь Звездчатый трофеус – Tropheus duboisi IUCN (VU) Mary`s cichlid Красноярск («Роев ручей») 10;

Лодзь Трофеус Мура – Tropheus moorii IUCN (LC) Mary`s cichlid Лодзь 30;

Красноярск («Роев ручей») Сем. Помацентровые –Pomacentrtidae Амфиприон Кларка – Amphiprion сlarkii Yellowtail clownfish Севастополь Анемоновая рыба клоун — Amphiprion percula Orange clownfish Москва ?

Сем. Анабасовые (Лабиринтовые) – Anabantidae Бойцовая рыбка, или петушок – Betta splendens Siamese fightingfish Калининград 10;

Пермь 20;

Ростов-на-Дону 40;

Северск Макропод – Macropodus opercularis Red paradisefish Караганда 5;

Пермь 20;

Северск Жемчужный гурами – Trichogaster leeri Pearl gourami (Mosaic gourami) Караганда 3;

Пермь Пятнистый гурами – Trichogaster trichopterus Blue gourami Калининград Мраморный гурами, золотой, серебряный – Trichogaster trichopterus var. “Cosby”, var. gold, var. silber Blue gourami Новосибирск 550;

Пермь ХОБОТНОРЫЛООБРАЗНЫЕ MASTACEMBELIFORMES Сем. Хоботнорылые – Mastacembelidae Глазчатый макрогнат – Macrognathus aculeatus Elephantnose spiny eel Новосибирск 50;

Пермь Кофейный мастацембел – Mastacembelus circumcinctus Spotted fire eel Пермь АМФИБИИ AMPHIBIA БЕЗНОГИЕ ЗЕМНОВОДНЫЕ GYMNOPHIONA Сем. Водные червяги – Typhlonectidae Широкоголовая червяга – Typhlonectes natans IUCN (LC) Rio Cauca caecilian Лодзь 11;

Рига ХВОСТАТЫЕ ЗЕМНОВОДНЫЕ CAUDATA Сем. Настоящие саламандры – Salamandridae Окинавский тритон – Cynops ensicauda IUCN (EN) Okinawa newt Москва (зоопарк) Загросский тритон – Neurergus kaiseri IUCN (CR) Luristan newt Москва (зоопарк) 2;

Рига Иглистый (ребристый) тритон – Pleurodeles waltl IUCN (NT) Iberian ribbed newt Екатеринбург 7;

Ташкент Испанский тритон – Triturus boscai IUCN (LC) Bosca`s newt Новосибирск Гималайский тритон – Tylototriton verrucosus IUCN (LC) Crocodile newt (Himalayan newt) Москва (зоопарк) БЕСХВОСТЫЕ ЗЕМНОВОДНЫЕ ANURA (SALIENTIA) Сем. Пиповые – Pipidae Когтеносец Бёттгера (Карликовая шпорцевая лягушка) – Hymenochirus boettgeri IUCN (LC) Dwarf African clawed frog Калининград 5;

Новосибирск Гладкая шпорцевая лягушка – Xenopus laevis IUCN (LC) African clawed frog Екатеринбург 9;

Новосибирск Сем. Круглоязычные – Discoglossidae Краснобрюхая жерлянка – Bombina bombina IUCN (LC) Fire-bellied toad Рига Сем. Жабовые – Bufonidae Серая (обыкновенная) жаба – Bufo bufo IUCN (LC) European common toad Калининград Камышовая жаба – Bufo calamita IUCN (LC) Natterjack toad Рига Жаба-ага – Bufo marinus IUCN (LC) Giant marine toad Одесса (океанариум) Зелёная жаба – Bufo viridis IUCN (LC) European green toad Калининград Разноцветная жаба – Pedostibes hosii IUCN (LC) Climbing toad Лодзь Сем. Древолазы – Dendrobatidae Красящий древолаз – Dendrobates auratus IUCN (LC) Green and black poison-arrow frog Донецк 35;

Лодзь 1;

Рига Голубой древолаз – Dendrobates azureus IUCN (VU) Blue poison-arrow frog Донецк 30;

Лодзь 27 (1) Древолаз – Dendrobates (Ranitomeya) lamasi IUCN (LC) Pasco poison frog Донецк Священный древолаз – Dendrobates leucomelas IUCN (LC) Yellow-banded poison arrow frog Лодзь 13;

Рига Маленький древолаз – Dendrobates (Oophaga) pumilio IUCN (LC) Strawberry poison dart frog Донецк Пятнистый древолаз – Dendrobates tinctorius IUCN (LC) Dyeing poison arrow frog Донецк Желтополосый древолаз – Dendrobates truncatus IUCN (LC) Yellow-striped poison arrow frog Донецк 40;

Черкассы Ужасный листолаз – Phyllobates terribilis IUCN (EN) Golden poison arrow frog Рига Полосатый листолаз – Phyllobates vittatus IUCN (EN) Golfodulcean poison arrow frog Донецк 55;

Рига Сем. Прыгуньи – Hyperoliidae Изменчивая тростнянка – Hyperolius viridiflavus IUCN (LC) Kenyan reed frog Черкассы Сем. Микрохилидовые (Узкороты) – Microhylidae Винный узкорот – Discophus guineti IUCN (LC) Sambava tomato frog Рига Сем. Квакши – Hylidae Красноглазая квакша – Agalychnis callidryas IUCN (LC) Red-eyed tree frog Лодзь 6;

Рига Обыкновенная квакша – Hyla arborea IUCN (LC) European tree frog Николаев Жабовидная квакша – Phrynohyas (Trachycephalus) resinifictrix IUCN (LC) Mission golden-eyed tree frog Лодзь 170;

Москва (зоопарк) 4;

Одесса (океанариум) 126;

Рига Ядовитая (Бразильская) квакша – Phrynohyas (Trachycephalus) venulosus Veined tree frog IUCN (LC) Екатеринбург 41 (17) Сем. Настоящие лягушки – Ranidae Золотая мантелла – Mantella aurantiaca IUCN (CR) Golden mantella Рига Сем. Веслоногие лягушки – Rhacophoridae Летающая лягушка Рейнвардта – Rhacophorus reinwardtii IUCN (NT) Reinwardt`s flying frog Рига Черно-белый веслоног (Малайзия) – Theloderma asperum (Malaysia) Warty tree frog (Malaysia) IUCN (LC) Тула 30 (2) Черно-белый веслоног (Сев. Вьетнам) – Theloderma asperum (N. Vietnam) Warty tree frog (North Vietnam) IUCN (LC) Тула 36 (5) Черно-белый веслоног (Южн. Вьетнам) – Theloderma asperum (S. Vietnam) Warty tree frog (South Vietnam) IUCN (LC) Тула 34 (3) Двухцветный веслоног – Theloderma bicolor IUCN (EN) Chapa bug-eyed frog Рига 10;

Тула 30 (1) Зелёная моховая лягушка – Theloderma corticale IUCN (DD) (Лишаистый бородавчатый веслоног) Tonkin bug-eyed frog Донецк 40;

Екатеринбург 3;

Рига 3;

Тула 60 (3) Бородавчатый веслоног Гордони (Центр. Вьетнам) – Theloderma gordoni ssp. (C. Vietnam) IUCN (LC) Gordon`s bug-eyed frog (Central Vietnam) Тула 14 (1) Бородавчатый веслоног Гордони (Сев. Вьетнам) – Theloderma gordoni ssp.

(N. Vietnam) Gordon`s bug-eyed frog (North Vietnam) IUCN (LC) Тула Бородавчатый веслоног – Theloderma horridum IUCN (LC) Thai bug-eyed frog Тула 40 (1) Шоколадный веслоног – Theloderma leporosa IUCN (LC) Malaya bug-eyed frog Тула Дупляной веслоног – Theloderma stellatum IUCN (NT) Taylor`s bug-eyed frog Рига 31;

Тула 120 (9) РЕПТИЛИИ REPTILIA ЧЕРЕПАХИ CHELONIA Сем. Каймановые черепахи – Chelydridae Грифовая черепаха – Macroclemys (Macrochelys) temmincki Alligator snapping turtle IUCN (VU) Прага Сем. Пресноводные черепахи – Emydidae Шиповатая черепаха – Cyclemys enigmatica IUCN (LRnt) Asian leaf turtle Прага Европейская болотная черепаха – Emys orbicularis IUCN (LRnt) European pond turtle Прага Индокитайская (большая шиповатая) черепаха – Heosemys grandis Giant Asian pond turtle IUCN (VU) Прага Прудовая черепаха – Mauremys annamensis IUCN (CR) Annam leaf turtle Прага Чернобрюхая трехкилевая черепаха – Melanochelys trijuga IUCN (LRnt) Indian black turtle Братислава Северная антильская черепаха – Pseudemys (Trachemys) decussata North Antillean slider Прага 6 (2) Красноухая черепаха – Pseudemys (Trachemys) scripta IUCN (LRnt) Pond slider Харьков Сем. Сухопутные черепахи – Testudinidae Среднеазиатская (степная) черепаха – Agrionemys (Testudo) horsfieldi Central Asian tortoise IUCN (VU) Харьков Среднеазиатская (степная) черепаха – Agrionemys (Testudo) horsfieldi kazachstanica Central Asian tortoise IUCN (VU) Хомутов Красноногая (угольная) черепаха – Geochelone (Chelonoidis) carbonaria South American red-footed tortoise Двур Кралове Шпороносная черепаха – Geochelone (Centrochelys) sulcata African spurred tortoise CITES II, IUCN (VU) Кирьят Мотцкин Техасский гофер – Gopherus berlandieri IUCN (LRlc) Texas tortoise Прага Эластичная черепаха – Malacochersus tornieri IUCN (VU) African pancake tortoise Москва (зоопарк) 1;

Прага 4;

Тула Средиземноморская черепаха – Testudo graeca nabeulensis Spur-thighed tortoise IUCN (VU) Прага Балканская черепаха – Testudo hermanni IUCN (LRnt) Hermann`s tortoise Хомутов Египетская черепаха – Testudo (Pseudotestudo) kleinmanni IUCN (CR) Egyptian tortoise Прага Сем. Трёхкоготные черепахи – Trionychidae Дальневосточная мягкотелая черепаха – Trionyx (Pelodiscus) sinensis IUCN (VU) (Китайский трионикс) Chinese softshelled turtle Новосибирск КРОКОДИЛЫ CROCODILIA Сем. Аллигаторы – Alligatoridae Гладколобый кайман – Paleosuchus palpebrosus IUCN (LRlc) Dwarf caiman Двур Кралове 3/ Сем. Настоящие крокодилы – Crocodylidae Сиамский крокодил – Crocodylus siamensis IUCN (CR) Siamese crocodile Ростов-на-Дону Гавиаловый крокодил – Tomistoma schlegelii IUCN (EN) False gavial (Sunda gavial) Двур Кралове ?

ЧЕШУЙЧАТЫЕ SQUAMATA Подотр. Ящерицы – Sauria Сем. Гекконовые – Gekkonidae Плоскохвостый коcимботус – Cosymbotus platyurus Flat-tailed gecko Донецк Пятнистый эублефар – Eublepharis macularius Leopard gecko Донецк 55;

Екатеринбург 14;

Казань 2;

Каунас 10;

Киев («Бион») 52 (5);

Красноярск (“Роев ручей”) 10;

Н.Новгород (Экзотариум) 12;

Николаев 3;

Новосибирск 1;

Одесса (океанариум) 3/1;

Омск 0/2;

Ташкент 2 (1);

Черкассы Пятнистый эублефар – Eublepharis macularius (var. albino) Leopard gecko (albino) Алматы (3) Пятнистый эублефар – Eublepharis macularius (“tremper” var. albino) Leopard gecko (albino, “tremper”) Донецк Пятнистый эублефар – Eublepharis macularius (hypomelanistic) Leopard gecko (hypomelanistic) Донецк Пятнистый эублефар (желтый) – Eublepharis macularius (leocistic) Leopard gecko (leocistic) Донецк Токи – Gekko gecko Tokay gecko Донецк 10;

Комсомольск-на-Амуре 3/0;

Одесса (океанариум) 2;

Прага Африканский толстохвостый геккон – Hemitheconyx caudicinctus African fat-tailed gecko Н.Новгород (Экзотариум) Желторасписной карликовый геккон – Lygodactylus luteopicturatus Yellow-headed dwarf gecko Донецк Северный бархатный геккон – Oedura castelnaui Northern velvet gecko Киев («Бион») Северный бархатный геккон (альбинос) – Oedura castelnaui var. albino Northern velvet gecko (albino) Киев («Бион») Толстопалый геккон Тюрнера – Pachydactylus turneri Turner`s thick-toed gecko Донецк Мадагаскарская фельзума – Phelsuma madagascariensis (Мадагаскарский дневной геккон) Madagascar giant day gecko Екатеринбург (1);

Казань 1;

Рига Мадагаскарская фельзума – Phelsuma madagascariensis grandis (Мадагаскарский дневной геккон) Madagascar giant day gecko Донецк 13;

Киев («Бион») 78 (4);

Н.Новгород (Экзотариум) 8;

Тула Ушастый новокаледонский геккон – Rhacodactylus auriculatus New Caledonia bumpy gecko Киев («Бион») Ресничный геккон-бананоед – Rhacodactylus ciliatus Guichenot`s giant gecko Донецк 4;

Киев («Бион») 142 (3);

Одесса (океанариум) Гигантский геккон-бананоед – Rhacodactylus leachianus henkeli New Galedonia giant gecko Донецк Плоскохвостый геккон Хенкеля – Uroplatus henkeli Henkel`s leaf-tailed gecko Одесса (океанариум) Фантастичный плоскохвостый геккон – Uroplatus phantasticus Fantastic leaf-tailed gecko Киев («Бион») 10 (2) Листохвостый геккон Сикора – Uroplatus sikorae Lichenose leaf-tailed gecko Киев («Бион») 8 (1) Сем. Агамовые – Agamidae Обыкновенная агама – Agama agama dodomae Common agama Прага 5/6/3 (0/1/2) Бородатая агама – Amphibolurus (Acanthodraco, Pogona) vitticeps Inland bearded dragon Двур Кралове 13;

Киев («Бион») 14 (1);

Прага (4);

Тула 50 (2);

Черкассы 16 (4) Водяная агама (Водяной дракон) – Physignathus cocincinus Asian water dragon Двур Кралове Пестрый (африканский) шипохвост – Uromastyx acanthinurus Dabb spiny-tailed lizard Брно Украшенный (суданский) шипохвост – Uromastyx ornatus Ornate mastigure Прага 2 (1) Сем. Хамелеоновые – Chamaeleonidae Йеменский (шлемоносный) хамелеон – Chamaeleo calyptratus Veiled chameleon Донецк 20;

Одесса (океанариум) 16;

Рига 3/6/35;

Черкассы 25 (5);

Якутск Пантеровый хамелеон – Chamaeleo (Furcifer) pardalis Reunion chameleon Киев («Бион») 187 (54) Сем. Игуановые – Iguanidae Анолис острова Баракоа – Anolis baracoae Baracoa anole Киев («Бион») Шлемоносный василиск – Basiliscus plumifrons Green crested basilisk Одесса (океанариум) 2;

Пермь Мексиканский полосатый василиск – Basiliscus vittatus Brown basilisk Донецк 17;

Екатеринбург 21 (15) Ошейниковая пустынная игуана – Crotaphytus collaris IUCN (LC) Collared lizard Прага 1/0/4 (1) Кубинская циклура – Cyclura nubila nubila IUCN (VU) Cuban iguana Прага 13 (3) Обыкновенная (зелёная) игуана – Iguana iguana Common green iguana Рига Мадагаскарская игуана Кювье (Оплюрус Кювье) – Oplurus cuvieri cuvieri Madagascar spiny-tailed iguana (Cuvier`s Madagascar swift) Брно 0/ Северная чаквелла – Sauromalus obesus obesus Western chuckwalla Прага 7 (1) Пустынная колючая игуана – Sceloporus magister IUCN (LC) Desert spiny lizard Прага 87 (6) Сем. Сцинковые – Scincidae Глазчатый халцид – Chalcides ocellatus Eyed skink Н.Новгород (Экзотариум) 8;

Хомутов Глазчатый халцид – Chalcides ocellatus ocellatus Eyed skink Тула 10 (1) Цепкохвостый сцинк – Corucia zebrata Prehensile-tailed skink (Solomon Island skink) Тула (1) Эгерния Стокса – Egernia stokesii Gidgee skink (Stokie`s skink) Киев («Бион») Фернандская лигозома (Огненный сцинк) – Lygosoma (Riopa) (Lepidothyris) fernandi Fernand`s skin Прага (2) Радужная мабуя – Mabuya (Trachylepis) quinquetaeniata margaritifer Rainbow skink IUCN (LC) Прага 30 (9) Сем. Настоящие ящерицы – Lacertidae Прыткая ящерица – Lacerta agilis Sand lizard Прага 2/2/54 (18) Жемчужная ящерица – Lacerta lepida Ocellated lacerta Хомутов Величавая ящерица – Lacerta (Timon) pater IUCN (LC) Tunisian eyed lizard Прага Сем. Веретеницевые – Anguidae Желтопузик – Pseudopus (Ophisaurus) apodus Scheltopusik (Glass lizard) Хомутов Сем. Тейиды, американские вараны – Teiidae Красный тегу – Tupinambis rufescens Red tegu lizard Прага Сем. Варановые – Varanidae Индийский (мангровый) варан – Varanus indicus Mangrove monitor Каунас Комодский (Гигантский индонезийский) варан – Varanus komodoensis Komodo dragon IUCN (VU) Прага Варан Мертенса – Varanus mertensi Merten`s water monitor Двур Кралове Сем. Ксенозавры – Xenosauridae Крокодиловый шинизавр – Shinisaurus crocodilurus Chinese crocodile lizard Киев («Бион») 3 (1) Подотр. З м е и – S e r p e n t es Сем. Ложноногие (Удавообразные) змеи – Boidae Мадагаскарский удав Дюмериля – Acrantophis dumerili Dumeril`s ground boa IUCN (VU) Тула (3) Мадагаскарский удав – Acrantophis madagascariensis IUCN (VU) Madagascar ground boa Москва (зоопарк) Питон Стимсона – Antaresia stimsoni Large-blotched python Тула (5) Обыкновенный удав – Boa constrictor Boa constrictor Калининград 3 (2);

Каунас Обыкновенный удав – Boa constrictor constrictor Boa constrictor Екатеринбург 88 (77) Императорский удав – Boa constrictor imperator Central American boa Донецк 15;

Пермь Императорский удав (гипомеланист, “сальмон”) – Boa constrictor imperator (salmon, hypomelanistic) Central American boa (hypomelanistic, “salmon”) Донецк Зелёный (древесный) питон – Chondropython (Morelia) viridis Green tree python Донецк Садовый (узкобрюхий) удав – Corallus (hortulanus) enydris Garden tree boa Пермь 6;

Санкт-Петербург (зоопарк) Кубинский удав – Epicrates angulifer IUCN (LRnt) Cuban boa Северск (5) Радужный удав (Абома) – Epicrates cenchria Rainbow boa Екатеринбург Перуанский радужный удав – Epicrates cenchria gaigei Peruvian rainbow boa Москва (зоопарк) Стройный удав – Epicrates striatus Island boa Николаев Пятнистый удавчик – Eryx (Gongylophis) conicus conicus Rough-scaled sand boa Тула Западный удавчик – Eryx jaculus familiaris European sand boa Тула Африканский удавчик – Eryx (Pseudogongylophis) muelleri muelleri West African sand boa (Muller`s sand boa) Тула (1) Восточный удавчик – Eryx tataricus Tartar sand boa Новосибирск Гигантская (обыкновенная, зелёная) анаконда – Eunectes murinus Green anaconda Кирьят Мотцкин Парагвайская (южная) анаконда – Eunectes notaeus Yellow anaconda Кирьят Мотцкин 1;

Москва (зоопарк) 2;

Харьков Калифорнийский розовополосый удав – Lichanura (Charina) trivirgata saslowi Baja California rosy boa IUCN (LC) Тула 4 (2) Ромбический (ковровый) питон – Morelia (Python) spilota Carpet (diamond) python Санкт-Петербург (зоопарк) 2/ Новогвинейский ромбический (ковровый) питон – Morelia (Python) spilota variegata Northwestern carpet python Донецк 15;

Москва (зоопарк) Тигровый питон – Python molurus IUCN (LRnt) Asian rock python Николаев Тёмный тигровый питон – Python molurus bivittatus IUCN (LRnt) Burmese rock python Санкт-Петербург (зоопарк) 1/2;

Сыктывкар Цейлонский тигровый питон – Python molurus pimbura IUCN (LRnt) Sri Lankan rock python Тула Королевский питон – Python regius Royal python Донецк 18;

Москва (зоопарк) 2;

Ростов-на-Дону 3;

Санкт-Петербург (зоопарк) 1/ Сетчатый питон – Python (Broghammerus) reticulatus Reticulated python Харьков Сем. Ужеобразные змеи – Colubridae Цейлонская бойга – Boiga ceylonensis Sri Lankan cat snake Тула Зелёная бойга – Boiga cyanea Green-eyed snake Москва (зоопарк) Большезубая (собакозубая, длиннозубая) бойга – Boiga cynodon Dog-toothed cat snake Тула Мангровая змея – Boiga dendrophila Mangrove snake Двур Кралове Яванская мангровая змея – Boiga dendrophila dendrophila Mangrove snake Тула Чёрная бойга – Boiga dendrophila gemmicincta Mangrove snake Тула Китайская бойга (Вьетнам) – Boiga kraepelini (Vietnam) Kelung cat snake (Vietnam) Тула Черноголовая бойга – Boiga nigriceps Black-headed cat snake Тула Розовопоясный динодон – Dinodon rosozonatum Rose big tooth snake Тула Краснопоясный динодон – Dinodon rufozonatum Red-banded snake Тула Полоз Баэрда – Elaphe (Pantherophis) bairdi IUCN (LC) Baird`s ratsnake Санкт-Петербург (зоопарк) Двухпятнистый полоз – Elaphe bimaculata Chinese leopard snake Тула Килеватый полоз – Elaphe carinata carinata Taiwan stink snake (King elaphe) Тула Островной полоз – Elaphe climacophora (Japan) Japanese ratsnake (Japan) Лодзь 2;

Тула Узорчатый полоз (Монголия, Забайкалье) – Elaphe dione (Mongolia, Baikal Sea area) Dione`s ratsnake (Mongolia, Baikal Sea area) Тула Узорчатый полоз (альбинос) – Elaphe dione (var. albino) Dione`s ratsnake (albino) Тула Узорчатый полоз (альбинос) – Elaphe dione (“albino Het”) Dione`s ratsnake (albino, Het) Тула Коричневый узорчатый полоз – Elaphe dione (tenebrosa) Dione`s ratsnake (tenebrosa) Тула Дальневосточный узорчатый полоз – Elaphe dione cherskyi Dione`s ratsnake Тула Узорчатый полоз (желтополосый) – Elaphe dione “yellow striped” Dione`s ratsnake (yellow striped) Тула Китайский узорчатый полоз – Elaphe dione (chinensis) Dione`s ratsnake (chinenesis) Тула Узорчатый полоз (Пекин) – Elaphe dione (Pekin) Dione`s ratsnake (Pekin) Тула Аргентинский филодриас – Philodryas baroni South American green snake (Baron`s green racer) Тула Красный центральноамериканский полоз – Elaphe (Pseudelaphe) flavirufa flavirufa (red) Central American ratsnake (red) IUCN (LC) Тула Центральноамериканский полоз (чёрно-белый) – Elaphe (Pseudelaphe) flavirufa flavirufa (black-white) IUCN (LC) Central American ratsnake (white-and-black) Тула Черноголовый полоз – Rhadinophis (Elaphe) frenata Black-headed ratsnake Тула Эскулапов полоз – Elaphe (Zamenis) longissima Aesculapian snake Хомутов Эскулапов полоз – Elaphe (Zamenis) longissima var. hypomelanystic Aesculapian snake (hypomelanistic) Тула Эскулапов полоз (Турция) – Zamenis longissima (Turkey) Aesculapian snake (black) (Turkey) Тула Кавказский эскулапов полоз – Zamenis longissima ssp. «Caucasus»

Aesculapian snake (“caucasus”) Тула Черный эскулапов полоз (Франция) – Zamenis longissima var. black (France) Aesculapian snake (black) (France) Тула Серый лазающий полоз – Elaphe (Pantherophis) obsoleta obsoleta Black ratsnake IUCN (LC) Каунас Техасский полоз (классический) – Pantherophis obsoleta lindheimeri Texas ratsnake IUCN (LC) Каунас 3;

Одесса (океанариум) Техасский полоз (белый) – Elaphe (Pantherophis) obsoleta lindheimeri (leucistic) Texas ratsnake (white) Донецк 8;

Тула Оранжевый лазающий (американский) полоз – Elaphe (Pantherophis) obsoleta rossalleni Everglades ratsnake IUCN (LC) Тула Персидский полоз (чёрный) – Elaphe (Zamenis) persica (black) Persian ratsnake (black) Тула Малайский красный полоз – Oreocryptophis porphyracea laticincta Red bamboo snake Тула 3 (1) Красный полоз (Китай) – Elaphe porphyracea vaillanti (China) Red bamboo snake (China) Тула Гибрид – Elaphe porphyracea porphyracea х E. porphyracea pulchra Hybrid Тула Зеленый лазающий полоз – Rhadinophis (Elaphe) prasina Green tree racer Тула Амурский полоз (Полоз Шренка) – Elaphe schrencki Russian ratsnake (Amur ratsnake) Каунас 7;

Хомутов Леопардовый лазающий полоз – Elaphe (Zamenis) situla IUCN (LC) Leopard snake Донецк 1;

Тула Полоз Меллендорфа (Красноголовый лазающий полоз) – Orthriophis (Elaphe) moellendorffi Moellendorf`s ratsnake (Red-headed ratsnake) Тула Тонкохвостый полоз – Elaphe taeniura Beauty snake Каунас Тайваньский тонкохвостый полоз – Elaphe taeniura friesei Taiwan beauty snake Тула Пещерный тонкохвостый полоз – Elaphe taeniura ridleyi Black-tailed ratsnake Донецк Южновьетнамский тонкохвостый полоз – Elaphe taeniura “blue beauty” (S. Vietnam) Beauty snake (South Vietnam) Тула Китайский тонкохвостый полоз – Orthriophis taeniura taeniura Taiwan beauty snake Тула Китайский тонкохвостый полоз (альбинос) – Orthriophis taeniura taeniura (var. albino T+ ) Taiwan beauty snake (albino T+) Тула Сычуанский мандариновый полоз – Euprepiophis mandarina ssp. (Sichuan) Mandarin ratsnake (China, Sichuan) Донецк 8;

Тула Вьетнамский мандариновый полоз – Euprepiophis mandarina ssp.

(Sa Pa, Vietnam) Mandarin ratsnake (Vietnam, Sa Pa) Тула Серая (горная) королевская змея – Lampropeltis alterna IUCN (LC) Grey-banded kingsnake Москва (зоопарк) 2;

Тула 19 (4) Калифорнийская королевская змея – Lampropeltis getulus californiae California kingsnake IUCN (LC) Москва (зоопарк) 2;

Николаев Калифорнийская королевская змея (ярко-жёлтая) – Lampropeltis getulus californiae (high-yellow) California kingsnake (high-yellow) Донецк 8;

Тула 14 (2) Калифорнийская королевская змея (поперечнополосатая) – Lampropeltis getulus californiae (banded) California kingsnake (banded) Тула 17 (1) Пустынная калифорнийская королевская змея – Lampropeltis getulus californiae (var. desert) California kingsnake (var. desert) Тула 23 (2) Калифорнийская королевская змея «банан» – Lampropeltis getulus californiae “banan” California kingsnake (“banana”) Тула Калифорнийская королевская змея «снежная» – Lampropeltis getulus californiae «snow»

California kingsnake (snow) Тула 13 (1) Флоридская королевская змея Брукса – Lampropeltis getulus floridana «brooksi»

Florida kingsnake (“brooksi”) Тула 21 (4) Восточная королевская змея – Lampropeltis getulus getulus IUCN (LC) Eastern kingsnake Тула 16 (2) Королевская змея сплендида – Lampropeltis getulus splendida IUCN (LC) Desert kingsnake Каунас Мексиканская королевская змея Тейери – Lampropeltis mexicana thayeri Thayer`s kingsnake IUCN (LC) Санкт-Петербург (зоопарк) Горная королевская змея вудини – Lampropeltis pyromelana woodini Huachuca mountain kingsnake IUCN (LC) Тула 22 (3) Молочная змея аннулата – Lampropeltis triangulum annulata Mexican milksnake Тула 16 (1) Джалискийская молочная змея – Lampropeltis triangulum arcifera Jalisco milksnake Тула 14 (1) Молочная змея Кэмпбелла – Lampropeltis triangulum campbelli Pueblan milksnake Москва (зоопарк) Молочная змея Кэмпбелла (абрикос) – Lampropeltis triangulum campbelli (apricot) Pueblan milksnake (“apricot”) Тула 16 (3) Молочная змея Конанта – Lampropeltis triangulum conanti Conant`s milksnake Тула 16 (1) Чёрная молочная змея – Lampropeltis triangulum gaigei Black milksnake Тула Гондурасская молочная змея – Lampropeltis triangulum hondurensis Honduran milksnake Ровно 6;

Тула Гондурасская молочная змея (гипомеланист) – Lampropeltis triangulum hondurensis (hypomelanistic) Honduran milksnake (hypomelanistic) Тула Эквадорская молочная змея – Lampropeltis triangulum micropholis Equadorian milksnake Тула Молочная змея Нельсона (альбинос) – Lampropeltis triangulum nelsoni var. albino Nelson`s milksnake (albino) Тула Синалоайская молочная змея – Lampropeltis triangulum sinaloae Sinaloan milksnake Донецк 30;

Пермь 6;

Ровно 15;

Санкт-Петербург (зоопарк) 1/ Красная молочная змея – Lampropeltis triangulum syspila Red milksnake Тула Королевская змея гор Сан Педро – Lampropeltis zonata agalma IUCN (LC) Mountain kingsnake Тула Полоз Леонарда – Maculophis bella chapaensis Bella ratsnake Тула Обыкновенный уж – Natrix natrix IUCN (LRlc) Grass snake Глубокое над Влтавой Водяной уж – Natrix tesselata Dice snake Глубокое над Влтавой Маисовый (пятнистый лазающий) полоз – Pantherophis guttata Cornsnake IUCN (LC) Гродно 7;

Калининград 5;

Николаев 2;

Новосибирск 6;

Одесса (океанариум) 10;

Санкт-Петербург (зоопарк) 2/ Маисовый полоз – Pantherophis guttata guttata IUCN (LC) Cornsnake Н.Новгород (Экзотариум) 50;

Тула Маисовый полоз (альбинос) – Pantherophis guttata guttata (var. albino) Cornsnake (albino) IUCN (LC) Донецк Маисовый полоз (пёстрый, альбинос) – Pantherophis guttata guttata (albino, motley) Cornsnake (albino, motley) Донецк Маисовый полоз (анеритристик) – Pantherophis guttata guttata (anerythristic) Cornsnake (anerythristic) Донецк Маисовый полоз (пёстрый) – Pantherophis guttata guttata (motley) Cornsnake (motley) Тула Маисовый полоз (пёстрый, желтый) – Pantherophis guttata guttata (motley butter) Cornsnake (motley, butter) Тула Маисовый полоз «кендикейн» – Pantherophis guttata guttata “candycane” Cornsnake (“candycane”) Тула Маисовый полоз «карамель» – Pantherophis guttata guttata “caramel” Cornsnake (“caramel”) Тула Маисовый полоз «кремсикл» – Pantherophis guttata guttata “creamsicle” Cornsnake (“creamsicle”) Тула Маисовый полоз «кримсон» – Pantherophis guttata guttata “crimson” Cornsnake (“crimson”) Тула Маисовый полоз «призрак» – Pantherophis guttata guttata “ghost” Cornsnake (“ghost”) Донецк 3;

Тула Маисовый полоз «окитее» – Pantherophis guttata guttata “okeetee” Cornsnake (“okeetee”) Донецк 14;

Тула Маисовый полоз («окитее», альбинос) – Pantherophis guttata guttata “okeetee” var. albino Cornsnake (“okeetee” albino) Донецк 8;

Тула Маисовый полоз «гипо окитее» – Pantherophis guttata guttata “hypo okeetee” Cornsnake (“okeetee hypo”) Тула Маисовый полоз («окитее джангл», альбинос) – Pantherophis guttata guttata “okeetee jungle” (var. albino) Cornsnake (“okeetee jungle” albino) Тула Маисовый полоз «снежный» – Pantherophis guttata guttata “snow” Cornsnake (“snow”) Донецк Маисовый полоз (снежный пестрый) – Pantherophis guttata guttata (snow, motley) Cornsnake (“snow”, motley) Тула Маисовый полоз Эмори – Pantherophis guttata emoryi IUCN (LC) Great Plains ratsnake Тула Розовый маисовый полоз – Pantherophis guttata rosacea IUCN (LC) Rose cornsnake Тула Ринхофис Буланже – Rhynchophis boulengeri Rhinoceros snake (Rhino ratsnake) Тула Королевский диадемовый полоз – Spalerosophis atriceps (Syn. Spalerosophis diadema atriceps) Royal snake Донецк Сем. Аспидовые змеи – Elapidae Красная плюющаяся кобра – Naja pallida Red spitting cobra Москва (зоопарк) Сем. Гадюковые – Viperidae Малавийская болотная гадюка – Atheris superciliaris Lowland swamp viper Москва (зоопарк) Шумящая гадюка – Bitis arietans Puff adder Москва (зоопарк) 4;

Черкассы 25 (10) Песчаная эфа – Echis multisquamatus (carinatus) Saw-scaled viper Ташкент 5 (3) Носатая гадюка – Vipera ammodytes Long-nosed viper Хомутов Гадюка Динника (оз.


Кардывач) – Vipera dinniki var. bronze IUCN (VU) Dinnik`s viper (Kardyvach lake) (bronze) Тула 4 (1) Кавказская гадюка – Vipera kaznakowi IUCN (EN) Caucasus viper Тула Гадюка Лотиева – Vipera lotievi Lotiev`s viper (Russian viper) Тула Гадюка Никольского – Vipera nikolskii Nikolsky`s viper Тула 13 (1) Степная гадюка – Vipera ursini (renardii) IUCN (VU) Steppe viper Самара Сем. Ямкоголовые змеи – Crotalidae Мексиканский щитомордник Тейлора – Agkistrodon bilineatus taylori Mexican moccasin IUCN (LC) Москва (зоопарк) Медноголовый (мокасиновый) щитомордник – Agkistrodon contortrix Cooperhead IUCN (LC) Москва (зоопарк) Обыкновенный (Палласов) щитомордник – Agkistrodon (Gloydius) halys Pitviper Абакан Обыкновенный (Палласов) щитомордник – Agkistrodon (Gloydius) halys caraganus Karaganda pitviper Москва (зоопарк) Страшный северозападный гремучник – Crotalus durissus culminatus Northwest neotropical rattlesnake Москва (зоопарк) Панаминтский гремучник (гремучник Митчелла) – Crotalus mitchelli stephensi Panamint rattlesnake IUCN (LC) Москва (зоопарк) Мексиканский копьеголовый гремучник – Crotalus polystictus IUCN (LC) Mexican lance-headed rattlesnake Москва (зоопарк) Прерийный гремучник – Crotalus viridis viridis IUCN (LC) Prairie rattlesnake Москва (зоопарк) Южно-американский бушмейстер – Lachesis muta muta South American bushmaster Москва (зоопарк) Рогатая куфия – Protobothrops (Trimeresurus) cornutus IUCN (DD) Horned pitviper Тула 60 (1) Китайский хабу – Protobothrops (Trimeresurus) mucrosquamatus Brown spotted pitviper Тула Просяной карликовый гремучник – Sistrurus miliarius barbouri IUCN (LC) Dusky pygmy rattlesnake Москва (зоопарк) Куфия Сиверса – Triceratolepidophis sieversorum Three horned-scaled pitviper (Siever`s pitviper) Тула Белогубая куфия – Trimeresurus albolabris White-lipped tree viper Донецк Куфия Хагена – Trimeresurus (Parias) hageni Indonesian pitviper (Hagen`s pitviper) Тула Канбурийская куфия – Trimeresurus (Cryptelytrops) kanburiensis Kanburian pitviper Москва (зоопарк) Китайская куфия (Вьетнам, Са Па) – Trimeresurus (Vividovipera) stejnegeri stejnegeri (Sa Pa) Chinese green tree pitviper (Vietnam, Sa Pa) Тула Китайская куфия (Там Дао) – Trimeresurus (Vividovipera) stejnegeri stejnegeri (Tam Dao) Chinese green tree pitviper (Tam Dao) Тула 10 (1) ПТИЦЫ AVES СТРАУСООБРАЗНЫЕ STRUTHIONIFORMES Сем. Страусовые – Struthionidae Страус – Struthio camelus IUCN (LC) Ostrich Аскания-Нова 3;

Воробьи 28;

Москва (зоопарк) НАНДУОБРАЗНЫЕ RHEIFORMES Сем. Нанду – Rheidae Обыкновенный нанду – Rhea americana IUCN (NT) Greater rhea Аскания-Нова (2);

Братислава КАЗУАРООБРАЗНЫЕ CASUARIIFORMES Сем. Эму – Dromaiidae Эму – Dromaius novaehollandiae IUCN (LC) Emu Аскания-Нова 21;

Брно 2;

Воробьи 4;

Калининград (2);

Одесса (зоопарк) 1;

Ростов-на-Дону 2;

Черкассы 6 (1) ПИНГВИНООБРАЗНЫЕ SPHENISCIFORMES Сем. Пингвиновые – Spheniscidae Пингвин Гумбольдта – Spheniscus humboldti IUCN (VU) Humboldti penguin Кирьят Мотцкин 1/0;

Москва (зоопарк) 2/1/3;

Прага 2(1) Очковый пингвин – Spheniscus demersus IUCN (EN) African penguin Москва (зоопарк) ПЕЛИКАНООБРАЗНЫЕ PELECANIFORMES Сем. Пеликановые – Pelecanidae Розовый пеликан – Pelecanus onocrotalus IUCN (LC) Great white pelican Глубокое над Влтавой 1/0/1 (1);

Двур Кралове 3/2/4;

Каунас 2;

Прага 0/ Кудрявый пеликан – Pelecanus crispus IUCN (VU) Dalmatian pelican Двур Кралове 9;

Прага 0/3;

Ростов-на-Дону (1) Розовоспинный пеликан – Pelecanus rufescens IUCN (LC) Pink-backed pelican Двур Кралове 0/1/ Серый пеликан – Pelecanus philippensis IUCN (NT) Spot-billed pelican Двур Кралове Сем. Баклановые – Phalacrocoracidae Большой баклан – Phalacrocorax carbo sinensis IUCN (LC) Great cormorant Лодзь 4 (3);

Одесса (зоопарк) 6;

Рига 11;

Санкт-Петербург (зоопарк) 8;

Ташкент 8;

Харьков Малый баклан – Phalacrocorax (Microcarbo) pygmaeus IUCN (LC) Pygmy cormorant Красноярск (“Роев ручей”) АИСТООБРАЗНЫЕ CICONIIFORMES Сем. Цаплевые – Ardeidae Малая белая цапля – Egretta garzetta IUCN (LC) Little egret Красноярск (“Роев ручей”) 8 (2) Жёлтая цапля – Ardeola ralloides IUCN (LC) Squacco heron Красноярск (“Роев ручей”) 3 (2) Египетская цапля – Bubulcus (Ardeola) ibis IUCN (LC) Cattle egret Глубокое над Влтавой 6/5;

Санкт-Петербург (зоопарк) 2;

Хомутов Кваква – Nycticorax nycticorax IUCN (LC) Black-crowned night-heron Глубокое над Влтавой 2/7;

Санкт-Петербург (зоопарк) 1;

Хомутов Челноклюв – Cochlearius cochlearius IUCN (LC) Boat-billed heron Прага 2/1/3 (3) Малая выпь – Ixobrychus minutus IUCN (LC) Little bittern Прага 3(2) Сем. Молотоглавовые (Теневые цапли) – Scopidae Молотоголовая (сумеречная) цапля (молотоглав) – Scopus umbretta Hamerkop IUCN (LC) Двур Кралове 2/0/ Сем. Аистовые – Ciconiidae Африканский клювач – Mycteria ibis IUCN (LC) Yellow-billed stork Прага 3/1/3 (1) Белобрюхий аист – Ciconia abdimii IUCN (LC) Abdim's stork Двур Кралове 10/ Чёрный аист – Ciconia nigra IUCN (LC) Black stork Каунас 1;

Прага 3/ Белый аист – Ciconia ciconia IUCN (LC) White stork Лодзь 1/2/1 (1);

Минск 3;

Ташкент Гибрид – Ciconia nigra х Ciconia ciconia ciconia Hybrid Таллин Сем. Ибисовые – Threskiornithidae Великолепный ибис хагедаш – Bostrychia (Hagedashia) hagedash Hadada ibis IUCN (LC) Двур Кралове 1;

Прага 0/1/2(2) Священный ибис – Threskiornis aethiopicus IUCN (LC) African sacred ibis Братислава 3;

Каунас 4;

Лодзь 0/4/1 (1);

Ташкент Краснощёкий ибис – Geronticus eremita IUCN (CR) Northern bald ibis Прага 7/1/2 (2);

Хомутов Красный ибис – Eudocimus ruber IUCN (LC) Scarlet ibis Двур Кралове Каравайка – Plegadis falcinellus IUCN (LC) Glossy ibis Глубокое над Влтавой 5/4/3 (3);

Прага 1/0/27 (9) Колпица – Platalea leucorodia IUCN (LC) Eurasian spoonbill Глубокое над Влтавой 3/4/1 (1);

Прага 0/1/10 (0/1/1) Белая колпица – Platalea alba IUCN (LC) African spoonbill Рига Сем. Фламинговые – Phoenicopteridae Розовый (обыкновенный) фламинго – Phoenicopterus ruber roseus Greater flamingo IUCN (LC) Братислава 5;

Глубокое над Влтавой 16;

Москва (зоопарк) 1;

Прага 8;

Ростов на-Дону 8 (5) Красный (кубинский,карибский) фламинго – Phoenicopterus ruber ruber Caribbean flamingo IUCN (LC) Двур Кралове 1/0;

Москва (зоопарк) ГУСЕОБРАЗНЫЕ ANSERIFORMES Сем. Утиные – Anatidae Полулапчатый гусь – Anseranas semipalmata IUCN (LC) Magpie goose Прага 2/1/5 (1) Кубинская свистящая утка – Dendrocygna arborea IUCN (VU) West Indian whistling-duck Прага (1) Лебедь-шипун – Cygnus olor IUCN (LC) Mute swan Аскания-Нова 4 (1);

Гродно 2;

Кирьят Мотцкин 2;

Краснодар 1/1;

Харьков (3) Чёрный лебедь – Cygnus atratus IUCN (LC) Black swan Воробьи 4 (1);

Калининград 5;

Киев (зоопарк) 1;

Кирьят Мотцкин 2;

Кишинёв 2 (1);

Красноярск (“Роев ручей”) 8 (1);

Пенза 4 (1) Лебедь-кликун – Cygnus cygnus cygnus IUCN (LC) Whooper swan Алматы Сухонос – Anser cygnoides IUCN (VU) Swan goose Калининград 4 (3);

Москва (зоопарк) 1/0/17;

Николаев (1);

Ташкент 4;

Харьков (5) Пискулька – Anser erythropus IUCN (VU) Lesser white-fronted goose Таллин Серый гусь – Anser anser IUCN (LC) Greylag goose Аскания-Нова 8(1);

Братислава 2;

Гродно 8;

Двур Кралове 4;

Каунас 3;

Москва (зоопарк) 4;

Ташкент 1;

Якутск Гибрид – Anser cygnoides x Anser anser Hybrid Харьков (5) Восточный серый гусь – Anser anser rubrirostris IUCN (LC) East greylag goose Москва (зоопарк) Горный индийский гусь – Anser indicus IUCN (LC) East greylag goose Аскания-Нова 8 (4);

Каунас 1;

Киев (зоопарк) (5);

Москва (зоопарк) 6;

Николаев 3(1);

Санкт-Петербург (зоопарк) 1;

Северск 1;

Харьков 22 (17);

Черкассы 0/ Белый голубой гусь – Anser caerulescens IUCN (LC) Snow goose Аскания-Нова 66 (21);

Санкт-Петербург (зоопарк) 4 (1) Малый белый гусь – Anser caerulescens caerulescens IUCN (LC) Lesser snow goose Харьков 2 (1) Атлантическая канадская казарка – Branta canadensis canadensis Greater canada goose IUCN (LC) Аскания-Нова 14 (4);

Киев (зоопарк) 3;

Пенза 17 (6);

Санкт-Петербург (зоопарк) 4;

Таллин 7;

Ташкент 2;

Харьков 5 (3) Большая канадская казарка – Branta canadensis maxima IUCN (LC) Giant canada goose Прага 1/ Белощёкая казарка – Branta leucopsis IUCN (LC) Barnacle goose Воробьи 4;

Каунас 4;

Москва (зоопарк) 5;

Пенза 4 (2);

Таллин Краснозобая казарка – Branta ruficollis IUCN (EN) Red-breasted goose Прага Куриный гусь – Cereopsis novaehollandiae IUCN (LC) Cape barren goose Прага 1/ Магелланов гусь – Chloephaga picta IUCN (LC) Upland goose Таллин Малый магелланов гусь – Chloephaga picta picta IUCN (LC) Lesser upland goose Киев (зоопарк) Нильский гусь – Alopochen aegyptiacus IUCN (LC) Egyptian goose Калининград (1);

Каунас 5;

Кишинёв 5 (3) Огарь – Tadorna ferruginea IUCN (LC) Ruddy shelduck Аскания-Нова 667 (116);

Глубокое над Влтавой 6/3;

Пенза 6/3;

Ровно 6;

Рига 2/3;

Ташкент 4;

Харьков (2);

Шымкент Пеганка – Tadorna tadorna IUCN (LC) Common shelduck Аскания-Нова 6 (3);

Воробьи 2;

Глубокое над Влтавой 2/2;

Николаев 7 (4);

Таллин 15;

Харьков (1) Дикая мускусная утка – Cairina moschata IUCN (LC) Muscovy duck Краснодар 1/1;

Лодзь (1);

Санкт-Петербург (зоопарк) 3 (1) Домашняя мускусная утка – Cairina moschata var. dom.

Muscovy duck Абакан 5;

Аскания-Нова 30 (6);


Большеречье 15;

Гродно 3;

Иваново 41;

Казань 6;

Каунас 3;

Минск 3/5;

Н.Новгород (зоопарк «Лимпопо») 8;

Николаев 11;

Новосибирск 9 (3);

Саранск 23/45;

Ташкент 40;

Харьков 37;

Черкассы 11;

Чита 0/ Мандаринка – Aix galericulata IUCN (LC) Mandarin duck Анапа 7/2;

Аскания-Нова 7 (5);

Воробьи 7;

Глубокое над Влтавой 1/1;

Киев (зоопарк) 12;

Кирьят Мотцкин 4;

Николаев 6(1);

Новосибирск 2;

Пенза 7/7;

Рига 17/10;

Ростов-на-Дону 8(5);

Санкт-Петербург (зоопарк) (2);

Саранск 1/2;

Северск 1/1;

Харьков (4) Каролинка – Aix sponsa IUCN (LC) Wood duck Алматы 7;

Анапа 1/2;

Аскания-Нова 8 (6);

Воробьи 14;

Санкт-Петербург (зоопарк) 5 (2);

Харьков 3;

Черкассы Свиязь – Anas penelope IUCN (LC) Eurasian wigeon Воробьи Чирок-свистунок – Anas crecca IUCN (LC) Common teal Прага (7);

Хомутов Кряква – Anas platyrhynchos IUCN (LC) Mallard Аскания-Нова 224 (1);

Большеречье 47 (2);

Воробьи 53;

Гродно 7;

Краснодар 2/4;

Минск 20;

Н.Новгород (зоопарк «Лимпопо») 6/3;

Н.Новгород (зоопарк «Швейцария») 19 (5);

Николаев 10(1);

Новосибирск 7;

Одесса (зоопарк) 30;

Омск 5/3;

Ростов-на-Дону 12;

Санкт-Петербург (зоопарк) 6;

Саранск 17/11;

Северск 19;

Семей 7/6/2;

Сургут 11/5;

Ташкент 20;

Харьков 8;

Якутск Индийская пестроносая кряква – Anas poecilorhyncha poecilorhyncha Spot-billed duck IUCN (LC) Аскания-Нова 18 (8) Новозеландская серая кряква – Anas supercilliosa supercilliosa Pacific black duck IUCN (LC) Москва (зоопарк) Чилийская желтоклювая шилохвость – Anas georgica spinicauda Brown pintail IUCN (LC) Москва (зоопарк) Чирок-трескунок – Anas querquedula IUCN (LC) Garganey Глубокое над Влтавой 1/ Капский чирок – Anas capensis IUCN (LC) Cape teal Воробьи Мраморный чирок – Marmaronetta angustirostris IUCN (VU) Marbled teal Прага (9) Красноносый нырок – Netta rufina IUCN (LC) Red-crested pochard Глубокое над Влтавой 6;

Двур Кралове Пампасный нырок – Netta peposaca IUCN (LC) Rosy-billed pochard Глубокое над Влтавой Ошейниковая (кольчатая) чернеть – Aythya collaris IUCN (LC) Ring-necked duck Двур Кралове Красноголовый нырок – Aythya ferina IUCN (LC) Common pochard Николаев 10 (5);

Новосибирск 5 (3) Белоглазый нырок – Aythya nyroca IUCN (NT) Ferruginous duck Двур Кралове Хохлатая чернеть – Aythya fuligula IUCN (LC) Tufted duck Новосибирск Морская чернеть – Aythya marila IUCN (LC) Greater scaup Двур Кралове 2/5/ Обыкновенная гага – Somateria mollissima IUCN (LC) Common eider Николаев (6);

Рига 9;

Таллин Средний крохаль – Mergus serrator IUCN (LC) Red-breasted merganser Прага 2/1/2 (2) Большой крохаль – Mergus merganser IUCN (LC) Common merganse Санкт-Петербург (зоопарк) (2);

Таллин СОКОЛООБРАЗНЫЕ FA(LC)ONIFORMES Сем. Ястребиные – Accipitridae Белоголовый орлан – Haliaeetus leucocephalus IUCN (LC) Bald eagle Прага Северный белоголовый орлан – Haliaeetus leucocephalus alascensis Northern bald eagle IUCN (LC) Москва (зоопарк) Орлан-белохвост – Haliaeetus albicilla IUCN (LC) White-tailed eagle Алматы 4/2;

Красноярск (“Роев ручей”) 2;

Москва (зоопарк) 1;

Ростов-на-Дону 1;

Санкт-Петербург (зоопарк) (1);

Таллин Белоплечий орлан (тихоокеанский) – Haliaeetus pelagicus IUCN (VU) Steller's sea-eagle Алматы 5/1;

Новосибирск (3);

Прага 1/0;

Санкт-Петербург (зоопарк) (1);

Таллин Чёрный гриф – Aegypius monachus IUCN (NT) Cinereous vulture Караганда 1;

Красноярск (“Роев ручей”) 2;

Рига 1;

Ростов-на-Дону (1) Белоголовый сип – Gyps fulvus IUCN (LC) Griffon vulture Москва (зоопарк) 1;

Харьков Кумай (снежный гриф) – Gyps himalayensis IUCN (LC Himalayan vulture Калининград (1) Стервятник – Neophron percnopterus IUCN (EN) Egyptian vulture Алматы 1/ Бородач – Gypaetus barbatus aureus IUCN (LC) Lammergeier Eurasian bearded vulture Алматы 0/1;

Хомутов Болотный лунь – Circus aeruginosus IUCN (LC Western marsh-harrier Харьков Ястреб-тетеревятник – Accipiter gentilis IUCN (LC) Northern goshawk Галичья Гора 13 (8) Обыкновенный канюк (сарыч) – Buteo buteo IUCN (LC) Black-chested buzzard-eagle Красноярск (“Роев ручей”) 4;

Харьков Канюк-курганник – Buteo rufinus IUCN (LC) Long-legged buzzard Киев (зоопарк) 3;

Новосибирск (1) Степной орёл – Aquila rapax (nipalensis) IUCN (LC) Tawny eagle Алматы 1/1;

Лодзь (2);

Минск 1;

Москва (зоопарк) 1;

Ростов-на-Дону 1;

Таллин Могильник – Aquila heliaca IUCN (VU) Eastern imperial eagle Алматы 1/ Беркут – Aquila chrysaetos IUCN (LC) Golden eagle Алматы 1/0;

Новосибирск 1;

Таллин Сем. Птицы-секретари – Sagittariidae Секретарь – Sagittarius serpentarius IUCN (LC Secretary bird Двур Кралове 1/ Сем. Соколиные – Falconidae Обыкновенная пустельга – Falco tinnunculus IUCN (LC) Common kestrel Глубокое над Влтавой 5;

Харьков Чеглок – Falco subbuteo IUCN (LC) Eurasian hobby Алматы 1/ Балобан – Falco cherrug IUCN (EN) Saker falcon Алматы 1/0;

Барнаул («Алтай Фалькон») 39/31/1 (2/0/1);

Галичья гора 57 (5);

Киев (зоопарк) 2;

Ростов-на-Дону (2) Кречет – Falco rusticolus IUCN (LC) Gyrfalcon Барнаул («Алтай Фалькон») 1/1;

Галичья гора 7 (3) Сапсан – Falco peregrinus IUCN (LC) Peregrine falcon Барнаул («Алтай Фалькон») 4/6 (1/1);

Галичья гора 8;

Красноярск (“Роев ручей”) КУРООБРАЗНЫЕ GALLIFORMES Сем. Индейковые – Meleagrididae Дикая индейка – Meleagris gallopavo IUCN (LC) Wild turkey Большеречье 3 (1);

Прага Сем. Тетеревиные – Tetraonidae Воротничковый рябчик – Bonasa umbellus IUCN (LC) Ruffed grouse Новосибирск 18 (5) Азиатская дикуша – Dendragapus (Falcipennis) falcipennis IUCN (NT) Siberian grouse Новосибирск 78 (24);

Якутск (1) Тетерев – Tetrao (Lyrurus) tetrix IUCN (LC) Black grouse Новосибирск 6 (4) Глухарь – Tetrao urogallus IUCN (LC) Western capercaillie Москва (зоопарк) 2/1/7;

Новосибирск 30 (19) Сем. Фазановые – Phasianidae Калифорнийский хохлатый перепел – Callipepla (Lophortyx) californica California quail IUCN (LC) Воробьи 6/ Виргинская куропатка (перепел) – Colinus virginianus IUCN (NT) Northern bobwhite Воробьи 8/ Гималайский улар – Tetraogallus himalayensis IUCN (LC) Himalayan snowcock Новосибирск 12 (7) Кеклик (каменная куропатка) – Alectoris chukar IUCN (LC) Chukar Аскания-Нова 11 (3);

Красноярск (“Роев ручей”) Желтогорлый турач – Francolinus leucoscepus IUCN (LC) Yellow-necked spurfowl Прага 0/2/11 (3) Мадагаскарская куропатка – Margaroperdix madagascariensis IUCN (LC) Madagascar partridge Прага 1/0/1(1) Обыкновенный перепел – Coturnix coturnix IUCN (LC) Common quail Аскания-Нова 17 (7);

Николаев 31 (9) Японский перепел – Coturnix japonica var. dom.

Japanese quail Абакан 20;

Гродно 29;

Калининград 160 (37);

Красноярск (“Роев ручей”) (5);

Минск 30/30;

Новосибирск 30;

Пенза 6 (1);

Сургут 15/11;

Якутск Расписной перепел – Excalfactoria (Coturnix) chinensis IUCN (LC) Blue quail Минск 10/10;

Ростов-на-Дону 6 (3) Венценосная краснохохлая куропатка – Rollulus roulroul IUCN (NT) Crested partridge Двур Кралове 1/1/ Трагопан-сатир – Tragopan satyra IUCN (NT) Satyr tragopan Москва (зоопарк) 2/0/ Трагопан Темминка – Tragopan temmincki IUCN (LC) Temminck's tragopan Москва (зоопарк) 2/1/1;

Таллин Буробрюхий трагопан – Tragopan caboti IUCN (VU) Cabot's tragopan Таллин Гималайский монал – Lophophorus impeyanus IUCN (LC) Himalayan monal Воробьи (3);

Красноярск (“Роев ручей”) (2);

Москва (зоопарк) 0/1/ Непальский фазан – Lophura leucomelana IUCN (LC) Lophura leucomelanos Аскания-Нова 4 (1);

Ижевск Серебряный фазан – Lophura nycthemera IUCN (LC) Silver pheasant Алматы 3;

Аскания-Нова (14);

Большеречье 5 (1);

Воробьи 14;

Гродно 10;

Казань 6;

Киев (зоопарк) 2;

Красноярск (“Роев ручей”) 3 (2);

Липецк 2;

Минск 7;

Н.Новгород (зоопарк «Лимпопо») 9;

Николаев 18 (5);

Одесса (зоопарк) 5;

Омск 1/4;

Пенза 9 (5);

Санкт-Петербург (зоопарк) (3);

Саранск 2/3;

Северск 6;

Семей 5/2;

Сургут 3;

Ташкент 1;

Черкассы 13 (4);

Шымкент Серебряный фазан Крауфорди – Lophura nycthemera crawfurdi IUCN (LC) Crawfurd's kalij pheasant Москва (зоопарк) 0/ Серебряный фазан Берлиоза – Lophura nycthemera berliozi IUCN (LC) Berlioz's silver pheasant Новосибирск Фазан Эдвардса – Lophura edwardsi IUCN (EN) Edwards's pheasant Алматы (1);

Лодзь 4 (3) Тайванский фазан Свайно – Lophura swinhoii IUCN (NT) Swinhoe's pheasant Воробьи 4;

Красноярск (“Роев ручей”) 10;

Москва (зоопарк) 2/0;

Николаев (5);

Пермь Прелат – Lophura diardi IUCN (NT) Siamese fireback Анапа 3/ Коричневый ушастый фазан – Crossoptilon mantchuricum IUCN (VU) Brown eared-pheasant Таллин Синий ушастый фазан – Crossoptilon auritum IUCN (LC) Blue eared-pheasant Алматы 4 (1);

Анапа 10/6;

Воробьи 1;

Гродно 2;

Ижевск 1;

Таллин Гималайский фазан – Catreus wallichii IUCN (VU) Cheer pheasant Лодзь (2) Фазан Эллиота – Syrmaticus ellioti IUCN (VU) Elliot's pheasant Москва (зоопарк) 1/ Фазан Хьюма – Syrmaticus humiae IUCN (NT Hume's pheasant Таллин Королевский фазан – Syrmaticus reevesi IUCN (VU Reeves's pheasant Алматы 3;

Аскания-Нова 29 (14);

Баку 1;

Воробьи 20;

Гродно 4;

Киев (зоопарк) 12;

Н.Новгород (зоопарк «Лимпопо») 4;

Николаев 7 (1);

Пенза (8);

Пермь 5;

Харьков 4;

Черкассы 13 (2) Обыкновенный фазан – Phasianus colchicus IUCN (LC) Common pheasant Абакан 25;

Аскания-Нова 9 (7);

Большеречье 1;

Воробьи 9;

Гродно 4;

Казань 6;

Краснодар 2/4;

Красноярск («Роев ручей») 74;

Липецк 11 (3);

Минск 11;

Н.Новгород (зоопарк «Лимпопо») 2;

Николаев 11 (4);

Новосибирск 27 (9);

Омск 2/2;

Санкт-Петербург (зоопарк) 17 (13);

Саранск 4/3;

Ташкент 2;

Харьков Кавказский фазан – Phasianus colchicus colchicus IUCN (LC) Common pheasant Баку Зелёный фазан – Phasianus versicolor IUCN (LC) Southern green pheasant Алматы 4 (2);

Шымкент Золотой фазан – Chrysolophus pictus IUCN (LC) Golden pheasant Алматы 4;

Аскания-Нова (1);

Воробьи 12;

Гродно 15;

Калининград 2;

Киев (зоопарк) 5;

Комсомольск-на-Амуре 1/0/5 (5);

Красноярск (“Роев ручей”) (3);

Липецк 3;

Н.Новгород (зоопарк «Лимпопо») 6;

Николаев 7 (1);

Новосибирск 4;

Пенза 33 (28);

Пермь 7;

Рига 1/1;

Ростов-на-Дону 10;

Саранск 5/6;

Северск 8;

Харьков 6;

Черкассы 8 (3) Золотой фазан – Chrysolophus pictus var. yellow Golden pheasant Аскания-Нова 7 (3);

Ижевск 3;

Киев (зоопарк) 6;

Липецк 4 (1);

Николаев (4);

Ростов-на-Дону 3 (1) Алмазный фазан – Chrysolophus amherstiae IUCN (LC) Lady amherst's pheasant Алматы 0/1;

Анапа 0/1;

Воробьи 3;

Гродно 13;

Кишинёв 5 (2);

Н.Новгород (зоопарк «Лимпопо») 2;

Николаев 15 (4);

Пермь 3;

Рига 1/0;

Харьков Павлиний фазан (Глазчатая курица) – Polyplectron bicalcaratum Grey peacock-pheasant IUCN (LC) Воробьи Аргус – Argussianus argus argus IUCN (NT) Malayan great argus Прага 1/1;

Таллин Обыкновенный павлин – Pavo cristatus IUCN (LC) Indian peafowl Алматы (5);

Аскания-Нова 38 (17);

Бердянск 2;

Братислава 4;

Воробьи 12;

Гродно 42;

Екатеринбург 6;

Ижевск 5;

Каунас 5;

Киев (зоопарк) 3;

Кишинёв 31;

Красноярск («Роев ручей») 10;

Липецк 3 (1);

Н.Новгород (зоопарк «Лимпопо») 3/0;

Николаев 13 (1);

Новосибирск 12 (4);

Одесса (зоопарк) 3;

Омск (4);

Пермь 6;

Рига 9;

Ростов-на-Дону 10;

Санкт-Петербург (зоопарк) 32 (16);

Саранск 1;

Северск 7;

Семей 0/1;

Сургут 0/1/1 (1);

Ташкент 15;

Харьков 3/3/2;

Черкассы 1;

Шымкент 2/2;

Якутск Обыкновенный павлин (белая вариация) – Pavo cristatus var. alba Indian peafowl Липецк 16 (2);

Николаев 6;

Южно-Сахалинск 5/ Черноплечий павлин – Pavo cristatus var. nigripennis Indian peafowl Кишинёв 1/ Зелёный павлин – Pavo muticus IUCN (VU) Green peafowl Казань 3;

Лодзь Обыкновенная цесарка (дикая форма) – Numida meleagris IUCN (LC) Helmeted guineafowl Рига Чубатая цесарка – Guttera pucherani IUCN (LC) Crested guineafowl Двур Кралове 18;

Москва (зоопарк) Грифовая цесарка – Acryllium vulturinum IUCN (LC) Vulturine guineafowl Николаев ЖУРАВЛЕОБРАЗНЫЕ GRUIFORMES Сем. Журавли – Gruidae Серый журавль – Grus grus IUCN (LC) Common crane Брыкин Бор 1;

Киев (зоопарк) 2 (1);

Н.Новгород (зоопарк «Лимпопо») 1/0/ Черношейный журавль – Grus nigricollis IUCN (VU) Black-necked crane Москва (зоопарк) 2/0/ Японский журавль – Grus japonensis IUCN (EN) Red-crowned crane Архара 0/1;

Брыкин Бор 7;

Иваново 2;

Липецк 1;

Москва (зоопарк) 6;

Рига 1/1;

Ростов-на-Дону Даурский журавль – Grus vipio IUCN (VU White-naped crane Архара 0/1/1 (1);

Иваново 2;

Калининград 2 (1);

Красноярск (“Роев ручей”) 4;

Прага 1/ Стерх – Grus leucogeranus IUCN (CR Siberian crane Брыкин Бор 8 (1) Журавль-красавка – Anthropoides virgo IUCN (LC) Demoiselle crane Аскания-Нова 1;

Брыкин Бор 2;

Калининград (2);

Киев (зоопарк) Венценосный журавль – Balearica pavonina IUCN (NT) Black crowned-crane Ростов-на-Дону Западный венценосный журавль – Balearica pavonina pavonina West African black-crowned crane IUCN (NT) Санкт-Петербург (зоопарк) Восточный венценосный журавль – Balearica regulorum gibbericeps East African grey-crowned crane IUCN (LC) Алматы 3;

Рига 0/ Сем. Кариамовые – Cariamidae Хохлатая кариама (сериема) – Cariama cristata IUCN (LC) Red-legged seriema Прага (1) РЖАНКООБРАЗНЫЕ CHARADRIIFORMES Сем. Кулики-сороки – Haematopodidae Кулик-сорока – Haematopus ostralegus IUCN (LC) Eurasian oystercatcher Николаев 1;

Прага 1/ Сем. Шилоклювковые – Recurvirostridae Ходулочник – Himantopus himantopus IUCN (LC) Black-winged stilt Николаев 5 (4) Шилоклювка – Recurvirostra avosetta IUCN (LC) Pied avocet Двур Кралове 7;

Москва (зоопарк) 5;

Николаев 30(25) Сем. Авдотковые – Burhinidae Авдотка – Burhinus oedicnemus IUCN (LC) Eurasian thick-knee Прага 0/1/1(1) Сем. Ржанковые – Charadriidae Сенегальская пигалица – Vanellus senegallus IUCN (LC) Wattled lapwing Прага 11 (1) Солдатский чибис – Vanellus miles IUCN (LC) Masked lapwing Двур Кралове Сем. Чайковые – Laridae Серебристая чайка (хохотунья, мартын) – Larus argentatus IUCN (LC) Herring gull Ташкент ГОЛУБЕОБРАЗНЫЕ COLUMBIFORMES Сем. Рябковые – Pteroclididae Белобрюхий рябок – Pterocles alchata IUCN (LC) Pin-tailed sandgrouse Воробьи Сем. Голубиные – Columbidae Сизый голубь – Columba livia IUCN (LC) Rock pigeon Абакан 15;

Воронеж 3/3;

Сыктывкар 5/5;

Якутск Клинтух – Columba oenas IUCN (LC) Stock dove Прага Вяхирь – Columba palumbus IUCN (LC) Common wood-pigeon Краснодар 2/0;

Москва (зоопарк) Лимонная горлица – Aplopelia (Columba) larvata IUCN (LC) Lemon dove Воробьи Обыкновенная горлица – Streptopelia turtur IUCN (LC) European turtle-dove Анапа 5;

Глубокое над Влтавой 3;

Омск 4;

Прага Кольчатая горлица – Streptopelia decaocto IUCN (LC) Red collared dove Воробьи 5;

Иваново Пятнистая горлица – Streptopelia chinensis IUCN (LC) Spotted dove Прага Смеющаяся горлица (египетская, певчая, хохочущая) – Streptopelia risoria Ringed turtle dove Абакан 1;

Иваново 2;

Пермь 6;

Ярославль 2 (1) Мадагаскарская горлица – Streptopelia picturata picturata IUCN (LC) Madagascar turtle-dove Прага 2/1/1 (1) Изумрудный голубь – Chalcophaps indica UCN (LC) Emerald dove Воробьи 3 (2) Хохлатый голубь – Ocyphaps lophotes IUCN (LC) Crested pigeon Воробьи 6;

Иваново Бриллиантовая горлица – Geopelia cuneata IUCN(LC) Diamond dove Воробьи 6/4/3;

Комсомольск-на-Амуре 1/0;

Красноярск (“Роев ручей”) 3;

Омск 2/2;

Пермь (2);

Сургут 3/3;

Ярославль Никобарский голубь (Гривистый голубь) – Caloenas nicobarica IUCN (NT) Nicobar pigeon Прага 2/ Кровавогрудый куриный голубь – Gallicolumba luzonica IUCN (NT) Luzon bleeding-heart Глубокое над Влтавой 2/0;

Прага (3) Фазановый голубь – Otidiphaps nobilis IUCN (LC) Green-naped pheasant pigeon Двур Кралове 2;

Прага 0/ Венценосный голубь – Goura cristata IUCN (VU Western crowned-pigeon Двур Кралове 1/0/ Веероносный венценосный голубь – Goura victoria IUCN (VU) Victoria crowned-pigeon Двур Кралове 0/ Чернозатылочный пёстрый голубь – Ptilinopus melanospila IUCN (LC) Black-naped fruit-dove Прага 3/3 (2/0) Пятнистокрылый плодоядный голубь – Ducula carola IUCN(VU) Spotted imperial-pigeon Прага 2/1/4 (4) Двуцветный плодоядный императорский голубь – Ducula bicolor Pied imperial-pigeon IUCN (LC) Лодзь 0/1;

Прага 2/0/4 (3) Гибрид – Ducula aenea paulina x Ducula concinna Hybrid Прага ПОПУГАЕОБРАЗНЫЕ PSITTACIFORMES Сем. Попугаевые – Psittacidae Подсем. Л о р и – L o r i i n a e Многоцветный лорикет – Trichoglossus haematodus IUCN (LC) Rainbow lorikeet Воробьи 3;

Двур Кралове 1/ Австралийский многоцветный лорикет – Trichoglossus haematodus moluccanus Australian rainbow lorikeet IUCN (LC) Прага 1/0/2 (2) Чешуйчатогрудый лорикет - Trichoglossus chlorolepidotus (forsteni) Scaly-breasted lorikeet IUCN(LC) Двур Кралове Пурпурношапочный широкохвостый лори – Lorius domicella IUCN (VU) Purple-naped lory Прага 0/ Желтоспинный широкохвостый лори – Lorius garrulus IUCN (EN) Chattering lory Новосибирск Подсем. К а к а д у – C a c a t u i n a e Какаду Гоффина – Cacatua goffini IUCN (NT) Tanimbar cockatoo Воробьи Молуккский какаду – Cacatua moluccensis IUCN (VU) Salmon-crested cockatoo Ростов-на-Дону (2) Белый какаду – Cacatua alba IUCN (VU) White cockatoo Воробьи 6;

Прага 1/0/2 (1) Гибрид – Cacatua moluccensis x Cacatua alba Калининград (1) Гибрид – Cacatua sulphurea x Cacatua alba Новосибирск Розовый какаду – Eolophus (Cacatua) roseicapillus IUCN (LC) Galah Воробьи (2) Корелла (нимфа) – Nymphicus hollandicus IUCN (LC) Cockatiel Аскания-Нова 3;

Баку 5;

Большеречье 15 (2);

Воробьи 9;

Глубокое над Влтавой 7;

Гродно 11;

Екатеринбург 6;

Иваново 6;

Казань 3;

Калининград 3;

Киев (зоопарк) 25;

Кирьят Мотцкин 3;

Комсомольск-на-Амуре 7 (1);

Красноярск («Роев ручей») 10;

Липецк 18 (3);

Николаев 5;

Новосибирск 3;

Пенза 13;

Пермь 25;

Санкт-Петербург (зоопарк) 17 (2);

Саранск 0/2;

Семей 3/4;

Сургут 11;

Сыктывкар 2/2;

Харьков 20;

Черкассы Подсем. Н а с т о я щ и е п о п у г а и – P s i t t a c i n a e Карликовый попугай Эдвардса – Psittaculirostris edwardsii IUCN (LC) Edwards's fig-parrot Прага (1) Благородный зелёно-красный попугай – Eclectus roratus IUCN (LC) Eclectus parrot Воробьи 3/ Краснокрылый попугай – Aprosmictus erythropterus IUCN (LC) Papuan king-parrot Глубокое над Влтавой 2/ Роскошный (барабандов) попугай – Polytelis swainsoni IUCN (VU) Superb parrot Воробьи Горный попугай – Polytelis anthopeplus IUCN (LC) Regent parrot Воробьи Красная розелла – Platycercus elegans IUCN (LC) Crimson rosella Анапа 1;

Воробьи (2) Обыкновенная пёстрая розелла – Platycercus eximius IUCN (LC) Eastern rosella Воробьи 2;

Пенза 1/1;



Pages:   || 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 12 |
 





 
© 2013 www.libed.ru - «Бесплатная библиотека научно-практических конференций»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.