авторефераты диссертаций БЕСПЛАТНАЯ БИБЛИОТЕКА РОССИИ

КОНФЕРЕНЦИИ, КНИГИ, ПОСОБИЯ, НАУЧНЫЕ ИЗДАНИЯ

<< ГЛАВНАЯ
АГРОИНЖЕНЕРИЯ
АСТРОНОМИЯ
БЕЗОПАСНОСТЬ
БИОЛОГИЯ
ЗЕМЛЯ
ИНФОРМАТИКА
ИСКУССТВОВЕДЕНИЕ
ИСТОРИЯ
КУЛЬТУРОЛОГИЯ
МАШИНОСТРОЕНИЕ
МЕДИЦИНА
МЕТАЛЛУРГИЯ
МЕХАНИКА
ПЕДАГОГИКА
ПОЛИТИКА
ПРИБОРОСТРОЕНИЕ
ПРОДОВОЛЬСТВИЕ
ПСИХОЛОГИЯ
РАДИОТЕХНИКА
СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО
СОЦИОЛОГИЯ
СТРОИТЕЛЬСТВО
ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ
ТРАНСПОРТ
ФАРМАЦЕВТИКА
ФИЗИКА
ФИЗИОЛОГИЯ
ФИЛОЛОГИЯ
ФИЛОСОФИЯ
ХИМИЯ
ЭКОНОМИКА
ЭЛЕКТРОТЕХНИКА
ЭНЕРГЕТИКА
ЮРИСПРУДЕНЦИЯ
ЯЗЫКОЗНАНИЕ
РАЗНОЕ
КОНТАКТЫ


Pages:     | 1 || 3 | 4 |   ...   | 12 |

«РАЗМНОЖЕНИЕ ДИКИХ И НЕКОТОРЫХ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ В ЗООЛОГИЧЕСКИХ КОЛЛЕКЦИЯХ в 2010 г о д у Breeding of wild and some domestic animals ...»

-- [ Страница 2 ] --

Ростов-на-Дону 2 (1) Бледноголовая розелла – Platycercus adscitus IUCN (LC) Pale-headed rosella Красноярск (“Роев ручей”) 2 (1) Певчий попугай – Psephotus haematonotus IUCN (LC) Red-rumped parrot Гродно 9;

Прага Розовобрюхий попугайчик – Neophema bourkii IUCN (LC) Bourke’s parrot Воробьи Лазурный травяной попугайчик – Neophema pulchella IUCN (LC) Turquoise parrot Воробьи Украшенный травяной попугайчик – Neophema elegans IUCN (LC) Elegant parrot Воробьи Ласточковый попугай – Lathamus discolor IUCN (EN) Swift parrot Воробьи Волнистый попугайчик – Melopsittacus undulates IUCN (LC) Budgerigar Абакан 2;

Аскания-Нова 263 (6);

Большеречье 69 (3);

Брно 2/0;

Воробьи 54;

Глубокое над Влтавой 30;

Гродно 40;

Екатеринбург 17;

Казань 30;

Калининград 12(7);

Каунас 79;

Комсомольск-на-Амуре 32 (5);

Красноярск («Роев ручей») 110;

Липецк 30(5);

Новосибирск 19;

Пенза 243 (59);

Пермь 60;

Прага 20;

Ростов-на-Дону 162 (12);

Санкт-Петербург (зоопарк) 23 (3);

Саранск 12/16;

Северск 10;

Семей 2/4;

Сургут 24/31;

Сыктывкар 5/5;

Ташкент 6;

Харьков 85;

Черкассы 20 (4);

Чита 10;

Южно-Сахалинск 10/ Жако – Psittacus erithacus IUCN (NT) African grey parrot Воробьи Краснохвостый жако – Psittacus erithacus erithacus IUCN (NT) African grey parrot Калининград 3 (1) Сенегальский попугай – Poicephalus senegalus IUCN (LC) Senegal parrot Воробьи 3;

Каунас 3;

Северск 1/1/2 (2) Розовощекий неразлучник – Agapornis roseicollis IUCN (LC) Rosy-faced lovebird Абакан 10;

Аскания-Нова 31;

Большеречье 76(3);

Воробьи 12;

Гродно 13;

Казань 2;

Калининград 11(7);

Каунас 34;

Киев (зоопарк) 10;

Москва (зоопарк) 20;

Николаев 3;

Новосибирск 4;

Омск 2/1;

Пенза 47 (7);

Пермь 3;

Ростов-на Дону 3;

Санкт-Петербург (зоопарк) 12 (2);

Сыктывкар 1/1;

Харьков 32;

Черкассы 5 (1);

Чита Розовощёкий неразлучник – Agapornis roseicollis var. yellow Rosy-faced lovebird Пенза Неразлучник Фишера – Agapornis fischeri IUCN (NT) Fischer's lovebird Большеречье 1;

Воробьи 15;

Гродно 5;

Екатеринбург 17;

Казань 2;

Каунас 13;

Комсомольск-на-Амуре 8/6;

Пенза 26 (4);

Ростов-на-Дону 12 (4);

Северск 1/1;

Харьков 19;

Черкассы Масковый неразлучник – Agapornis personata IUCN (LC) Yellow-collared lovebird Воробьи 42;

Казань 6;

Каунас 17;

Красноярск (“Роев ручей”) 4;

Новосибирск 3;

Чита Попугай-нетопырь (Весенний висячий попугайчик) – Loriculus vernalis Vernal hanging-parrot IUCN (LC) Прага 12/9/9 (7) Большой кольчатый попугай – Psittacula eupatria IUCN (LC) Alexandrine parakeet Воробьи Малый кольчатый (ожереловый) попугай – Psittacula krameri IUCN (LC) Rose-ringed parakeet Воробьи 7;

Гродно 1;

Красноярск (“Роев ручей”) 10 (1);

Липецк 4 (3);

Москва (зоопарк) 2;

Новосибирск 2;

Пенза 4 (2);

Ровно 2;

Северск 3;

Сургут 4;

Харьков 1;

Ярославль 8 (5) Сливоголовый попугай – Psittacula cyanocephala IUCN (LC) Plum-headed parakeet Воробьи Солдатский ара – Ara militaris IUCN (VU) Military macaw Москва (зоопарк) 2;

Ростов-на-Дону (1) Красный ара – Ara macao IUCN (LC) Scarlet macaw Москва (зоопарк) Зеленокрылый ара – Ara chloroptera IUCN (LC) Red-and-green macaw Воробьи 2;

Глубокое над Влтавой (1) Гвавтемальский аратинга – Aratinga holochlora rubritorquis Green parakeet IUCN (LC) Кирьят Мотцкин Желтоголовый аратинга Ендайя – Aratinga jandayа IUCN (LC) Jandaya parakeet Воробьи (2) Солнечный аратинга – Aratinga solstitialis IUCN (EN) Sun parakeet Воробьи 2 (1) Черноголовый аратинга (Нандайя) – Nandayus nenday IUCN (LC) Nanday parakeet Большеречье 2;

Новосибирск Скалистый патагонский попугай – Cyanoliseus patagonus IUCN (LC) Burrowing parakeet Воробьи 2 (1);

Глубокое над Влтавой 3/0/3 (3) Калита – Myiopsitta monachus IUCN (LC) Monk parakeet Красноярск (“Роев ручей”) (6);

Новосибирск 9 (2);

Прага 1/2/13 (1) Ямайский желтоклювый амазон – Amazona collaria IUCN (VU) Yellow-billed amazon Прага 2/1/3 (2) Ямайский черноклювый амазон – Amazona agilis IUCN (VU) Black-billed amazon Прага 1/ Венесуэльский амазон – Amazona amazonica IUCN (LC) Orange-winged amazon Пенза 4 (3);

Пермь КУКУШКООБРАЗНЫЕ CUCULIFORMES Сем. Тураковые – Musophagidae Белобрюхий бананоед – Corythaixoides leucogaster IUCN (LC) White-bellied go-away-bird Прага 2/0/3 (1) Фиолетовый турако – Musophaga violacea IUCN (LC) Violet turaco Воробьи (1) Гвинейский турако Буффона – Tauraco persa buffoni IUCN (LC) Senegal turaco Лодзь 0/1/1 (1) СОВООБРАЗНЫЕ STRIGIFORME Сем. Сипуховые – Tytonidae Сипуха – Tyto alba IUCN (LC) Barn owl Глубокое над Влтавой 3;

Иваново 5;

Киев (зоопарк) 3;

Кишинёв 1;

Прага 8 (2);

Санкт-Петербург (зоопарк) 2;

Харьков 3;

Хомутов Сем. Настоящие совы – Strigidae Сплюшка (обыкновенная совка) – Otus scops IUCN (LC) Common scops owl Прага 2/ Филин – Bubo bubo IUCN (LC) Eurasian eagle-owl Алматы 5;

Воробьи 4;

Красноярск (“Роев ручей”) 3 (1);

Минск 2 (1);

Одесса (зоопарк) 1/1;

Пенза 2;

Пермь 2;

Ростов-на-Дону (1);

Санкт-Петербург (зоопарк) 2 (1);

Семей 0/1;

Ташкент 1;

Харьков 2;

Черкассы (1) Западносибирский филин – Bubo bubo sibiricus IUCN (LC) Northern eagle owl Иваново Малайский рыбный филин – Ketupa (Bubo) ketupa IUCN (LC) Buffy fish-owl Прага Белая сова – Nyctea (Bubo) scandiaca IUCN (LC) Snowy owl Иваново 7;

Казань 2 (1);

Красноярск (“Роев ручей”) (2);

Москва (зоопарк) 3;

Пермь (1);

Таллин Обыкновенная серая неясыть – Strix aluco IUCN (LC) Tawny owl Иваново 1;

Харьков Длиннохвостая неясыть – Strix uralensis IUCN (LC) Ural owl Иваново 2;

Киев (зоопарк) 2;

Харьков Бородатая неясыть – Strix nebulosa IUCN (LC) Great grey owl Иваново Лапландская бородатая неясыть – Strix nebulosa lapponica IUCN (LC) Great grey owl Глубокое над Влтавой 3/0 (1/0);

Красноярск (“Роев ручей”) (2);

Прага 0/3/ Длиннохвостая неясыть – Strix uralensis IUCN (LC) Ural owl Красноярск (“Роев ручей”) Длиннохвостая неясыть – Strix uralensis macroura IUCN (LC) Ural owl Глубокое над Влтавой 1;

Прага 2/ Воробьиный сыч – Glaucidium passerinum IUCN (LC) Eurasian pygmy-owl Глубокое над Влтавой (1/0) Домовый сыч – Athene noctua IUCN (LC) Little owl Брно 1/1;

Прага 3/1/1;

Харьков Мохноногий сыч – Aegolius funereus IUCN (LC) Boreal owl Прага 0/3;

Санкт-Петербург (зоопарк) ПТИЦЫ-МЫШИ COLIIFORMES Сем. Птицы-мыши – Coliidae Бурокрылая птица-мышь – Colius striatus IUCN (LC) Speckled mousebird Лодзь 3 (1) Бурокрылая птица-мышь – Colius striatus mombassicus IUCN (LC) Speckled mousebird Прага 13 (6) РАКШЕОБРАЗНЫЕ CORACIIFORMES Сем. Зимородковые – Alcedinidae Синекрылая кукабара – Dacelo leachii IUCN (LC) Blue-winged kookaburra Прага Сем. Настоящие (древесные) ракши – Coraciidae Обыкновенная сизоворонка (ракша) – Coracias garrulous IUCN (NT) European roller Прага 2/5/4/ (3) Сем. Птицы-носороги – Bucerotidae Желтоклювый ток – Tockus flavirostris IUCN (LC) Eastern yellow-billed hornbill Прага 2/ Джексонов ток – Tockus deckeni IUCN (LC) Von Der Decken's hornbill Двур Кралове Калао-трубач – Bycanistes bucinator IUCN (LC) Trumpeter hornbill Двур Кралове 1/ Абиссинский рогатый ворон – Bucorvus abyssinicus IUCN (LC) Abyssinian ground-hornbill Алматы 3;

Красноярск (“Роев ручей”) Кафрский рогатый ворон – Bucorvus leadbeateri (cafer) IUCN (LC) Southern ground hornbill Прага 1/ ДЯТЛООБРАЗНЫЕ PICIFORMES Сем. Тукановые – Ramphastidae Тукан - ариель – Ramphastos vitellinus IUCN (LC) Channel-billed toucan Пермь 2 (1) ВОРОБЬИНООБРАЗНЫЕ PASSERIFORMES Сем. Бюльбюлевые – Pycnonotidae Краснощёкий настоящий бюльбюль – Pycnonotus jocosus IUCN (LC) Red-whiskered bulbul Прага 1/4/1 (1) Сем. Листовковые – Irenidae Голубая (сине-чёрная) ирена – Irena puella IUCN (LC) Asian fairy-bluebird Прага 2/2 (1/0) Сем. Дроздовые – Turdidae Седоголовая чекановая горихвостка – Cossypha niveicapilla IUCN (LC) Snowy-crowned robin-chat Двур Кралове 0/1/ Оранжевоголовый земляной дрозд – Zoothera citrina melli IUCN (LC) Orange-headed ground thrush Прага 3/2/2 (2) Черногрудый дрозд – Turdus dissimillis IUCN (LC) Black-breasted thrush Прага 0/2/1 (1) Чёрный дрозд – Turdus merula IUCN (LC) Eurasian blackbird Прага Сем. Тимелиевые – Timalidae Тимелия – Dryonastes (Garrulax) berthemyi IUCN (LC) Buffy laughing thrush Прага 2/ Китайская тимелия – Dryonastes (Garrulax) chinensis chinensis IUCN (LC) Black-throated laughing thrush Глубокое над Влтавой 2/0/2 (2);

Прага (2) Суматранская кустарница – Garrulax bicolor IUCN (VU) White-throated laughing thrush Прага 1/0/2 (2) Шиферная кустарница – Garrulax palliates IUCN (LC) White-throated laughing thrush Прага 0/2/5 (5) Белохохлая тимелия – Garrulax leucolophus diardi IUCN (LC) Write-crested laughing thrush Прага 1/1/2 (2) Лесная кустарница – Garrulax (Ianthocincla) ocellatus artemisiae Write-spotted laughing thrush IUCN (LC) Прага 4/0 (1/0) Цветная тимелия – Garrulax (Trochalopteron) formosus IUCN (LC) Red-winged laughing thrush Прага 1/0/2 (2) Краснохвостая кустарница – Garrulax (Trochalopteron) milnei IUCN (LC) Red-winged laughing thrush Двур Кралове Серебряноухая кустарница – Garrulax (Trochalopteron) melanostigma Silver-eared laughing thrush IUCN (LC) Прага (1) Омейская тимелия – Liocichla omeiensis IUCN (VU) Omei shan liocichla Прага 2/3/6 (0/1/6) Карминнокрылая лиоцихла – Liocichla phoenicea ripponi IUCN (LC) Red-faced liocichla Прага 9 (2) Китайский соловей – Leiothrix lutea IUCN (LC) Red-billed leiothrix Прага (1) Ошейниковая юхина — Yuhina diademata IUCN (LC) White-collared yuhina Прага (9) Сем. Толстоклювые синицы – Panuridae Сероголовая сутора - Paradoxornis gularis IUCN (LC) Grey-headed parrotbill Прага (3) Сем. Медососовые –Meliphagidae Синеухий медосос - Entomyzon cyanotis IUCN(LC) Blue-faced honeyeater Двур Кралове 0/2/ Сем. Овcянковые – Emberizidae Обыкновенная овсянка – Emberiza citrinella IUCN (LC) Yellowhammer Харьков Доминиканская кардиналовая овсянка – Paroaria dominicana IUCN (LC) Red-cowled cardinal Прага 0/ Сем. Вьюрковые – Fringillidae Зяблик – Fringilla coelebs IUCN (LC) Eurasian chaffinch Прага Канареечный вьюрок – Serinus serinus IUCN (LC) European serin Иваново Зеленушка – Carduelis chloris chloris IUCN (LC) European greenfinch Санкт-Петербург (зоопарк) 2;

Северск 16 (4) Чиж – Carduelis (Spinus) spinus IUCN (LC) Eurasian siskin Ярославль (3) Мексиканская чечевица – Carpodacus mexicanus IUCN (LC) House finch Прага 3 (1) Сем. Астрильдовые – Estrildidae Золотистогрудый астрильд – Amandava (Sporaeginthus) subflava Zebra waxbill IUCN (LC) Воробьи 1/ Зебровая амадина – Poephila (Taeniopygia) guttata IUCN (LC) Zebra finch Гродно 6;

Каунас 10;

Н.Новгород (зоопарк «Лимпопо») 3/1/12;

Новосибирск 2;

Омск 11;

Пенза 4/4 (2/2);

Пермь 18;

Ростов-на-Дону 26;

Сургут 13;

Ярославль 50 (30) Острохвостая травяная амадина – Poephila acuticauda IUCN (LC) Long-tailed finch Воробьи 1/0/4;

Каунас Красноухий (мотыльковый) астрильд – Uraeginthus (Granatina) bengalus Red-cheeked blue waxbill IUCN (LC) Воробьи 5 (1) Бриллиантовая (алмазная) амадина – Emblema (Stagonopleura) guttata Diamond firetail IUCN (NT) Ярославль 5 (4) Тростниковый астрильд – Neochmia (Bathida) ruficauda IUCN (NT) Star finch Воробьи Гульдова амадина – Chloebia (Erythrura) gouldiae IUCN (EN) Gouldian finch Воробьи 1;

Глубокое над Влтавой Японская амадина – Lonchura striata var.dom.

White-rumped munia Калининград 23 (11);

Пермь 3;

Сургут Рисовка – Padda oryzivora IUCN (VU) Java sparrow Воробьи 3;

Гродно 4;

Каунас 13;

Пермь Красногорлая амадина – Amadina fasciata IUCN (LC) Cut-throat finch Воробьи 2/ Сем. Ткачиковые – Ploceidaе Желтоплечий бархатный ткач – Euplectes macrourus IUCN (LC) Yellow-shouldered widowbird Прага Белоголовый скворцовый ткач - Dinemellia dinemelli IUCN (LC) White-headed buffalo-weaver Прага 0/ Домовый воробей – Passer domesticus IUCN (LC) House sparrow Прага Жёлтый (золотой) воробей – Passer luteus IUCN (LC) Sudan golden sparrow Прага Большой масковый ткач – Ploceus cucullatus IUCN (LC) Village weaver Двур Кралове Сем. Скворцовые – Sturnidae Малайский скворец-аплонис – Aplonis panayensis IUCN (LC) Asian glossy starling Прага Аметистовый короткохвостый скворец – Cinnyricinclus leucogaster Violet-backed starling IUCN (LC) Двур Кралове Дубоносовый скворец - Scissirostrum dubium IUCN(LC) Finch-billed myna Двур Кралове Трёхцветный спрео – Spreo (Lamprospreo, Lamprotornis) superbus Superb starling IUCN (LC) Воробьи 5 (3) Стальной блестящий скворец – Lamprotornis chalybaeus IUCN (LC) Greater blue-eared glossy-starling Воробьи 6 (4) Пурпурный блестящий скворец – Lamprotornis purpureus IUCN (LC) Purple glossy-starling Лодзь 1/1/3 (3) Браминский скворец – Sturnus (Temenuchus) pagodarum IUCN (LC) Brahminy starling Прага Желтолицый мино – Mino dumontii IUCN (LC) Yellow-faced myna Прага 1/1/1 (1/0/1) Священная майна – Gracula religiosa IUCN (LC) Common myna Воробьи 2;

Прага 6/ Балийский скворец – Leucopsar rothschildi IUCN (CR) Bali starling Прага 1/3/5 (2) Сем. Вороновые – Corvidae Голубая сорока – Cyanopica cyana IUCN (LC) Azure-winged magpie Красноярск (“Роев ручей) Сорока – Pica pica IUCN (LC) Black-billed magpie Москва (зоопарк) Клушица – Pyrrhocorax pyrrhocorax IUCN (LC) Red-billed chough Глубокое над Влтавой Врон – Corvus corax IUCN (LC) Common raven Красноярск (“Роев ручей”) 3;

Прага 0/1/4;

Санкт-Петербург (зоопарк) МЛЕКОПИТАЮЩИЕ MAMMALIA СУМЧАТЫЕ MARSUPIALIA Сем. Опоссумовые – Didelphidae Домовый опоссум – Monodelphis domestica IUCN (LC) Grey short-tailed opossum Москва (зоопарк) 6/ Сем. Лазящие сумчатые – Phalangeridae Лисий кузу (Лисовидный поссум) – Trichosurus vulpecula IUCN (LC) Silver-grey brush-tail possum Прага 1/ Сулавесский кускус – Strigocuscus gymnotis IUCN (LC) Ground cuscus Прага 0/ Сем. Сумчатые летяги – Petauridae Карликовый поссум (Карликовая сумчатая летяга) – Petaurus breviceps Sugar glider IUCN (LC) Алматы 3;

Комсомольск-на-Амуре 1/0;

Красноярск (“Роев ручей”) 2;

Москва (зоопарк) 1/1/5;

Н.Новгород (Экзотариум) 4;

Прага 3;

Рига 3;

Санкт-Петербург (зоопарк) 2/ Сем. Карликовые кускусы – Acrobatidae Карликовый летающий кускус – Acrobates pygmaeus IUCN (LC) Flying mouse Москва (зоопарк) 1/2/ Сем. Кенгуровые – Macropodidae Короткомордый кенгуру – Bettongia penicillata IUCN (CR) Brush-tailed rat-kangaroo Братислава 2/ Короткомордый кенгуру – Bettongia penicillata ogilbyi IUCN (CR) Brush-tailed rat-kangaroo Рига 0/ Валлаби дама – Macropus eugenii IUCN (LC) Tammar wallaby Киев (зоопарк) 0/ Белогрудый валлаби (Белогрудый филандер) – Macropus parma IUCN (NT) Parma wallaby Воробьи 3;

Прага 1/ Кенгуру Беннета – Macropus rufogriseus IUCN (LC) Red-necked wallaby Анапа 0/1;

Воробьи 1/0;

Глубокое над Влтавой 0/2;

Калининград 6;

Кирьят Мотцкин 0/2;

Липецк (1/0);

Н.Новгород (зоопарк «Лимпопо») 2/0;

Николаев 2;

Новосибирск 4 (3);

Саранск 1/0;

Ташкент Кенгуру Беннета – Macropus rufogriseus rufogriseus IUCN (LC) Red-necked wallaby Кишинёв 1/0;

Прага 2/0 (1/0);

Таллин 1/ Кенгуру Беннета – Macropus rufogriseus frutica IUCN (LC) Red-necked wallaby Ростов-на-Дону 2/2;

Челябинск 2/ Рыжий кенгуру – Macropus (Megaleia) rufus (rufa) IUCN (LC) Red kangaroo Братислава 3;

Лодзь 1/0;

Прага 1/0/ НАСЕКОМОЯДНЫЕ INSECTIVORA Сем. Ежовые – Erinaceidae Обыкновенный ёж – Erinaceus europaeus IUCN (LC) Western Europaen hedgehog Иваново 3;

Прага 5;

Сургут (7) Белогрудый ёж – Erinaceus concolor IUCN (LC) Eastern European hedgehog Черноголовка 1/ Ушастый ёж – Hemiechinus auritus IUCN (LC) Long-eared hedgehog Екатеринбург 4;

Санкт-Петербург (зоопарк) 1/2/ Сем. Землеройковые – Soricidae Пегий путорак – Diplomesodon pulchellum IUCN (LC) Piebald shrew Москва (зоопарк) 3/5/ ТУПАЙЕВЫЕ SCANDENTIA Сем. Тупайевые – Tupaiidae Обыкновенная тупайя – Tupaia glis IUCN (LC) Common tree shrew Санкт-Петербург (зоопарк) 1/3/3 (0/1/3) Северная тупайя – Tupaia belangeri IUCN (LC) Northern tree shrew Прага 2;

Рига 1/2/ РУКОКРЫЛЫЕ CHIROPTERA Сем. Крылановые – Pteropodidae Египетская летучая собака – Rousettus aegyptiacus IUCN (LC) Egyptian fruit bat Алматы 8;

Екатеринбург 10;

Казань (1);

Караганда 1;

Каунас 30;

Красноярск (“Роев ручей”) 2;

Москва (зоопарк) 0/1;

Николаев 5;

Новосибирск 1/0/3 (3);

Санкт-Петербург (зоопарк) 2/2/1;

Харьков 5;

Хомутов 3;

Ярославль Сем. Американские листоносые летучие мыши – Phyllostomidae Очковый листонос – Carolla perspicillata IUCN (LC) Seba`s short-tailed bat Москва (зоопарк) ПРИМАТЫ PRIMATES Сем. Лемуровые – Lemuridae Кошачий лемур – Lemur catta IUCN (NT) Ring-tailed lemur Двур Кралове 3/0/1;

Новосибирск 6/0 (3/0);

Пермь 1/0;

Рига 2/ Черный лемур – Lemur (Eulemur) macaco macaco IUCN (VU) Black lemur Прага 0/2;

Рига 1/ Белолобый лемур – Lemur macaco albifrons (Eulemur fulvus albifrons) White-headed brown lemur IUCN (VU) Прага 1/ Чёрно-белый лемур вари – Varecia variegata variegata IUCN (CR) Black-and-white ruffed lemur Николаев Красный лемур вари – Varecia variegata rubra IUCN (EN) Red ruffed lemur Анапа 1/0;

Лодзь (2);

Санкт-Петербург (зоопарк) 0/2 (0/1) Лемур вари – Varecia variegate subcincta IUCN (CR) White-belted ruffed lemur Прага 0/ Сем. Лориевые – Lorisidae Толстый (медленный) лори – Nycticebus coucang coucang Slow loris IUCN (VU) Прага Малый лори – Nycticebus pygmaeus IUCN (VU) Pygmy slow loris Рига 1/ Сем. Галаго – Galagidae Толстохвостый галаго – Galago (Otolemur) crassicaudatus IUCN (LC) Brown greater galago Екатеринбург 2;

Москва (зоопарк) 2;

Новосибирск (2) Сенегальский галаго – Galago senegalensis IUCN (LC) Senegal bushbaby Москва (зоопарк) 4/3;

Прага 2/0/ Сем. Игрунковые – Callithricidae Гельдиевая мармозетка – Callimico goeldii IUCN (VU) Goeldi`s monkey Кирьят Мотцкин 1;

Новосибирск (3);

Рига 1/0/ Обыкновенная игрунка (Уистити) – Callithrix jacchus IUCN (LC) Common marmoset Анапа 2;

Лодзь (2/0);

Николаев 4;

Новосибирск 1/0/5 (1/0);

Пенза (2/1);

Рига 1/1/2;

Санкт-Петербург (зоопарк) 1/1/1 (1);

Сургут 2/0/2;

Таллин 3/0/ Карликовая мармозетка (игрунка) – Cebuella (Callithrix) pygmaea Pygmy marmoset IUCN (LC) Глубокое над Влтавой 2;

Екатеринбург 3;

Комсомольск-на-Амуре 1/0/1 (1);

Красноярск (“Роев ручей”) 1;

Лодзь (1/0);

Таллин Карликовая мармозетка (игрунка) – Cebuella (Callithrix) pygmaea pygmaea Western pygmy marmoset IUCN (LC) Брно Золотистый львиный тамарин – Leontopithecus rosalia IUCN (EN) Golden lion tamarin Двур Кралове 2/ Буроголовый тамарин – Saguinus fuscicollis IUCN (LC) Brown-mantled tamarin Новосибирск 2 (1);

Санкт-Петербург (зоопарк) 0/ Императорский тамарин – Saguinus imperator subgrisescens IUCN (LC) Emperor tamarin Новосибирск (1) Кранобрюхий тамарин – Saguinus labiatus IUCN (LC) White-lipped tamarin Кирьят Мотцкин Краснорукий тамарин – Saguinus midas IUCN (LC) Red-handed tamarin Прага 0/1/5 (1) Краснорукий тамарин – Saguinus midas midas IUCN (LC) Red-handed tamarin Братислава Эдипов (хохлатый) тамарин – Saguinus oedipus IUCN (CR) Cotton-top tamarin Лодзь 4;

Москва (зоопарк) 1;

Новосибирск 5 (2);

Таллин Эдипов (хохлатый) тамарин – Saguinus oedipus oedipus IUCN (CR) Cotton-top tamarin Братислава 2/ Сем. Капуциновые – Cebidae Боливийская мирикина (Ночная обезьяна) – Aotus azarai boliviensis Night monkey IUCN (LC) Рига 1/ Бурый капуцин – Cebus apella IUCN (LC) Brown capuchin Каунас 1/0;

Киев (зоопарк) 1/0;

Кирьят Мотцкин 1/0;

Кишинёв 3/0;

Николаев 2;

Ростов-на-Дону 1;

Харьков Белоплечий (обыкновенный) капуцин – Cebus capucinus IUCN (LC) White-throated capuchin Екатеринбург 1/ Капуцин-плакса – Cebus nigrivittatus (olivaceus) IUCN (LC) Weeper capuchin Екатеринбург 1/ Обыкновенный (беличий) саймири – Saimiri sciureus IUCN (LC) Common squirrel monkey Брно 1;

Воробьи 1/0;

Москва (зоопарк) 1;

Новосибирск 1/0;

Прага Сем. Мартышковые – Cercopithecidae Яванский макак (макак-крабоед) – Macaca fascicularis IUCN (LC) Crab-eating macaque Алматы 1/0;

Сочи (ИМП РАМН) 98/83/17 (16/14);

Ташкент Японский макак – Macaca fuscata IUCN (LC) Japanese macaque Иваново 1/0;

Николаев 1;

Пермь 1/0;

Рига 1/0;

Санкт-Петербург (зоопарк) (1/0);

Таллин 1;

Харьков Макак резус – Macaca mulatta IUCN (LC) Rhesus macaque Бердянск 0/1;

Сочи (ИМП РАМН) 156/129/14 (32/22);

Харьков Лапундер (Свинохвостый макак) – Macaca nemestrina IUCN (VU) Southern pig-tailed macaque Алматы 1/0;

Прага (1);

Сочи (ИМП РАМН) 5/5/3 (1/2);

Ташкент 2;

Харьков 1/ Магот (Варварийская обезьяна) – Macaca sylvanus IUCN (EN) Barbary ape Ростов-на-Дону 1/2;

Санкт-Петербург (зоопарк) 1/0;

Хомутов Гамадрил – Papio hamadryas hamadryas IUCN (LC) Hamadryas baboon Каунас 1;

Липецк (1/1);

Минск 0/1/2 (2);

Ровно 2/0/1;

Ростов-на-Дону 0/1;

Самара 1/0;

Сочи (ИМП РАМН) 79/51/12 (21/14);

Харьков (1/0) Павиан анубис – Papio hamadryas anubis IUCN (LC) Olive baboon Киев (зоопарк) 0/1;

Ровно (1);

Ростов-на-Дону (1/0);

Сочи (ИМП РАМН) 28/23/9 (6/6) Павиан-сфинкс (Гвинейский павиан) – Papio hamadryas papio IUCN (NT) Guinea baboon Ростов-на-Дону 1/ Мандрил – Mandrillus (Papio) sphinx IUCN (VU) Mandrill Николаев 1;

Новосибирск (0/1) Зелёная мартышка – Cercopithecus (Chlorocebus) aethiops IUCN (LC) Green monkey Иваново 1/1;

Казань 1/0;

Киев (зоопарк) 1/0;

Красноярск (“Роев ручей”) (0/1);

Николаев 2 (1);

Ростов-на-Дону 1/1/1;

Сочи (ИМП РАМН) 10/9/8 (5/1);

Харьков 1/2;

Черкассы 1/ Мартышка диана – Cercopithecus diana diana IUCN (VU) Diana monkey Новосибирск 0/ Красная мартышка (Гусар) – Erythrocebus (Сercopithecus) patas Patas monkey IUCN (LC) Глубокое над Влтавой 1/0;

Рига 2/ Крошечная мартышка (талапойн) – Miopithecus ogouensis IUCN (LC) (Syn. Cercopithecus talapoin) Gabon talapoin Прага Ангольский колобус – Colobus angolensis palliatus IUCN (LC) Angolan colobus Двур Кралове 1/1/ Восточный колобус – Colobus guereza IUCN (LC) Eastern black and white colobus Калининград 1;

Москва (зоопарк) 1/0;

Новосибирск 0/2/2 (0/1);

Прага 0/ Очковый тонкотел – Trachypithecus (Presbytis) obscurus IUCN (NT) Dusky leaf monkey Ташкент Сем. Человекообразные обезьяны – Pongidae Одноцветный (черный) гиббон – Hylobates (Nomascus) concolor gabriellae Black crested gibbon IUCN (EN) Братислава 1/1;

Пенза Суматранский орангутан – Pongo pygmaeus abelii IUCN (CR) Sumatran orangutan Москва (зоопарк) 2/ Калимантанский (Борнейский) орангутан – Pongo pygmaeus pygmaeus Bornean orangutan IUCN (EN) Двур Кралове 0/1;

Москва (зоопарк) 1/ Шимпанзе – Pan troglodytes IUCN (EN) Chimpanzee Алматы 0/1;

Ростов-на-Дону 1/ Равнинная горилла – Gorilla gorilla gorilla IUCN (CR) Western gorilla Прага 1/ НЕПОЛНОЗУБЫЕ EDENTATA (XENARTHRA) Сем. Ленивцы – Bradypodidae Двупалый ленивец – Choloepus didactylus IUCN (LC) Linne`s two-toed sloth Москва (зоопарк) Сем. Броненосцевые – Dasypodidae Щетинистый броненосец – Chaetophractus (Euphractus) villosus Larger hairy armadillo IUCN (LC) Таллин 1/ Шаровидный броненосец – Tolypeutes matacus IUCN (NT) Southern three-banded armadillo Прага ЗАЙЦЕОБРАЗНЫЕ LAGOMORPHA Сем. Зайцевые – Leporidae Заяц-беляк – Lepus timidus IUCN (LC) Mountain hare Пермь 16 (7);

Санкт-Петербург (зоопарк) 10;

Ярославль ГРЫЗУНЫ RODENTIA Сем. Беличьи – Sciuridae Белка Превоста – Callosciurus prevostii IUCN (LC) Prevost`s squirrel Екатеринбург 2/3;

Пермь 4 (1) Чернохвостая луговая собачка – Cynomys ludovicianus IUCN (LC) Black-tailed prairie dog Брно 5;

Глубокое над Влтавой Обыкновенная белка – Sciurus vulgaris IUCN (LC) Eurasian red squirrel Екатеринбург 2/1;

Иваново 6;

Липецк 5 (2);

Н.Новгород (зоопарк «Лимпопо») 1/1;

Пермь 0/1;

Рига 1/1;

Санкт-Петербург (зоопарк) 5;

Северск 1/2;

Сургут 2/2/3 (3);

Хабаровск 1/0;

Якутск Алтайская белка – Sciurus vulgaris altaicus IUCN (LC) Eurasian red squirrel Липецк 8 (1) Земляная белка – Xerus (Geosciurus) inauris IUCN (LC) Cape ground squirrel Двур Кралове Степной сурок (Байбак) – Marmota bobak IUCN (LС) Bobak marmot Харьков Европейский суслик – Citellus (Spermophilus) citellus IUCN (VU) European souslik Брно 0/1/ Сем. Летяговые – Pteromyidae Обыкновенная летяга – Pteromys volans IUCN (LC) Siberian flying squirrel Москва (зоопарк) 1;

Рига 4/4/ Сем. Бобровые – Castoridae Обыкновенный (речной) бобр – Castor fiber IUCN (LC) Eurasian beaver Москва (зоопарк) 2;

Санкт-Петербург (зоопарк) 1/1/ Канадский бобр – Castor canadensis IUCN (LC) American beaver Брно 3/2/ Сем. Хомяковые – Cricetidae Мышевидный хомячок – Calomyscus sp.

Mouse-like hamster Москва (зоопарк) Рыжая (лесная) полёвка – Clethrionomys (Myodes) glareolus IUCN (LC) Bank vole Черноголовка 16/ Рыжая (лесная) полёвка (чёрная вариация) – Clethrionomys (Myodes) glareolus var. nigra Bank vole (black form) IUCN (LC) Черноголовка 12/ Красная полёвка – Clethrionomys (Myodes) rutilus IUCN (LC) Northern red-backed vole Черноголовка 8/ Красно-серая полёвка – Clethrionomys (Myodes) rufocanus IUCN (LC) Grey red-backed vole Черноголовка 2/ Кактусовый хомячок – Peromyscus eremicus IUCN (LC) Cactus mouse Санкт-Петербург (зоопарк) Хомячок Роборовского – Phodopus roborovskii IUCN (LC) Desert hamster Таллин Джунгарский хомячок – Phodopus sungorus Striped hairy-footed hamster Большеречье 50;

Гродно 20;

Иваново 50;

Каунас 42/50/50;

Кишинёв 50;

Минск 50/34;

Пенза 53 (3);

Пермь 71 (21);

Ростов-на-Дону 15/20;

Сургут 50/50;

Таллин 50;

Черноголовка 34/ Джунгарский хомячок Кэмпбелла – Phodopus sungorus campbelli Hairy-footed hamster Гродно 27;

Минск 50/50;

Ростов-на-Дону 10/ Золотистый (сирийский) хомячок – Mesocricetus auratus Golden hamster Абакан 19;

Большеречье 50;

Гродно 30;

Калининград 50;

Каунас 5/25/41;

Кишинёв 50;

Минск 50/50;

Санкт-Петербург (зоопарк) 10;

Сургут 50/50;

Сыктывкар 9/ Афганская полёвка – Microtus afghanus IUCN (LC) Afghan vole Ростов-на-Дону 4/ Темная (пашенная) полёвка – Microtus agrestis IUCN (LC) Field vole Черноголовка 3/ Обыкновенная полёвка – Microtus arvalis IUCN (LC) Common vole Ростов-на-Дону 10/10;

Черноголовка 16/ Полёвка Брандта – Microtus (Lasiopodomys) brandti IUCN (LC) Brandt`s vole Ростов-на-Дону 2/2;

Черноголовка 2/ Китайская полёвка – Microtus (Lasiopodomys) mandarinus IUCN (LC) Mandarin vole Черноголовка 6/ Копетдагская полёвка – Microtus paradoxus IUCN (LC) Paradox vole Черноголовка 2/ Общественная (степная) полёвка – Microtus socialis IUCN (LC) Social vole Гродно 8;

Ростов-на-Дону 10/10;

Санкт-Петербург (зоопарк) 5;

Черноголовка 3/ Восточно-европейская полёвка – Microtus levis (subarvalis, rossiaemeridionalis) Southern vole IUCN (LC) Черноголовка 23/ Закаспийская полёвка – Microtus transcaspicus IUCN (LC) Transcaspian vole Черноголовка 5/ Жёлтая пеструшка – Eolagurus luteus IUCN (LC) Yellow steppe lemming Москва (зоопарк) 4/3/10;

Ярославль Североафриканская песчанка – Gerbillus (Dipodillus) campestris Large North African gerbil IUCN (LC) Москва (зоопарк) Карликовая африканская песчанка – Gerbillus perpallidus IUCN (LC) Pygmy African gerbil Гродно 3;

Екатеринбург 3;

Москва (зоопарк) 3/1;

Ростов-на-Дону 8/20;

Санкт Петербург (зоопарк) 5;

Северск 10/ Африканская песчанка – Gerbillus sp.

Gerbil Минск 18/ Степная (обыкновенная) пеструшка – Lagurus lagurus IUCN (LC) Steppe lemming Москва (зоопарк) 4/3;

Ростов-на-Дону 5/5;

Черноголовка 7/ Краснохвостая песчанка – Meriones libycus IUCN (LC) Libyan jird Москва (зоопарк) 1/ Полуденная песчанка – Meriones meridianus IUCN (LC) Midday gerbil Воронеж 11/9;

Самара 136;

Сыктывкар 11/ Калмыцкая полуденная песчанка – Meriones meridianus nogaiorum Midday gerbil IUCN (LC) Гродно 6;

Москва (зоопарк) 5;

Санкт-Петербург (зоопарк) Туркменская полуденная песчанка – Meriones meridianus peniciliger Kara-Kum midday jird IUCN (LC) Ростов-на-Дону 6/ Монгольская полуденная песчанка – Meriones meridianus urianchaicus Tibet gerbil IUCN (LC) Гродно Персидская песчанка – Meriones persicus IUCN (LC) Persian jird Москва (зоопарк) 0/2;

Санкт-Петербург (зоопарк) Монгольская (когтистая) песчанка – Meriones unguiculatus IUCN (LC) Mongolian gerbil Абакан 9;

Гродно 49;

Двур Кралове 7;

Екатеринбург 10;

Иваново 54;

Липецк 3;

Минск 20/10;

Москва (зоопарк) 3;

Пенза 15/11;

Пермь 16;

Ростов-на-Дону 20/20;

Санкт-Петербург (зоопарк) 210;

Сургут 10/22;

Таллин 20;

Ярославль Песчанка Виноградова – Meriones vinogradovi IUCN (LC) Vinogradov`s jird Москва (зоопарк) 2/3/ Большая песчанка – Rhombomys opimus IUCN (LC) Great gerbil Москва (зоопарк) 1/ Пушистохвостая песчанка – Sekeetamys calurus IUCN (LC) Bushy-tailed jird Москва (зоопарк) Хомяковидная крыса – Cricetomys emini IUCN (LC) Giant pouched rat Прага 4/ Жирнохвостая песчанка – Pachyuromys duprasi IUCN (LC) Fat-tailed gerbil Екатеринбург 2;

Минск 3/6;

Москва (зоопарк) Сем. Мышиные – Muridae Иглистая мышь – Acomys cahirinus IUCN (LC) Cairo spiny mouse Абакан 5;

Гродно 2;

Екатеринбург 15;

Иваново 4;

Комсомольск-на-Амуре 4/2;

Красноярск (“Роев ручей”) 10;

Москва (зоопарк) 1/2/4;

Н.Новгород (зоопарк «Швейцария») (4);

Омск 2/2;

Пермь 7 (1);

Ростов-на-Дону 6/9;

Санкт Петербург (зоопарк) 18;

Сыктывкар 4/6;

Таллин 65;

Ярославль 9/ Малоазиатская иглистая мышь – Acomys cilicicus IUCN (DD) Turkish spiny mouse Рига 23;

Таллин Иглистая мышь – Acomys sp.

African spiny mouse Прага Мадагаскарская крыса – Hypogeomys antimena IUCN (EN) Votsovotsa Прага Полосатая мышь (Зебровая мышь) – Lemniscomys barbarus IUCN (LC) Zebra mouse Москва (зоопарк) 16;

Рига 42;

Таллин Карликовая мышь – Mus minutoides IUCN (LC) Pygmy mouse Абакан Мышь-малютка – Micromys minutus IUCN (LC) Eurasian harvest mouse Лодзь Курганчиковая мышь – Mus spicilegus (hortulanus) IUCN (LC) Steppe mouse Ростов-на-Дону 7/10;

Черноголовка 13/ Полевая мышь – Apodemus agrarius IUCN (LC) Striped field mouse Гродно 4;

Ростов-на-Дону 7/ Желтогорлая мышь – Apodemus flavicollis IUCN (LC) Yellow-necked field mouse Ростов-на-Дону 6/ Лесная мышь – Apodemus sylvaticus IUCN (LC) Wood mouse Ростов-на-Дону 5/ Домовая мышь – Mus musculus IUCN (LC) House mouse Сургут 38/41;

Черноголовка 12/ Северная гигантская дымчатая крыса – Phloeоmys pallidus IUCN (LC) Nothern Luzon giant cloud rat Прага 3/1/1 (1);

Рига 0/1/ Африканская мягкошерстная крыса – Praomys (Mastomys) natalensis Natal multimammate mouse IUCN (LC) Каунас 28/83/691;

Минск 50/ Серая крыса – Rattus norvegicus IUCN (LC) Norway rat Абакан Сем. Соневые – Gliridae Соня-полчок – Myoxus (Glis) glis IUCN (LC) Fat dormouse Москва (зоопарк) 1;

Рига 0/ Африканская соня – Graphiurus murinus IUCN (LC) Forest African dormouse Москва (зоопарк) 14;

Санкт-Петербург (зоопарк) Сем. Тушканчиковые – Dipodidae Египетский тушканчик – Jaculus jaculus IUCN (LC) Lesser Egyptian jerboa Москва (зоопарк) 1/0/ Сем. Дикобразовые – Hystricidae Африканский кистехвостый дикобраз – Atherurus africanus IUCN (LC) African brush-tailed porcupine Лодзь 1/ Южноафриканский дикобраз – Hystrix africaeaustralis IUCN (LC) African crested porcupine Прага 2 (1) Гребенчатый дикобраз – Hystrix cristata IUCN (LC) Crested porcupine Красноярск («Роев ручей») 0/3 (0/2) Индийский дикобраз – Hystrix indica (leucura) IUCN (LC) Indian crested porcupine Алматы 3 (1);

Белгород 2;

Бердянск 1/0;

Воронеж 2/2;

Киев (зоопарк) 5 (2);

Кирьят Мотцкин 1;

Липецк 4/1/1(1);

Одесса (зоопарк) 2;

Рига 1/2;

Ровно 1/1;

Санкт-Петербург (зоопарк) 4;

Таллин 1/1;

Ташкент Сем. Американские дикобразы, иглошёрсты – Erethizontidae Цепкохвостый дикобраз – Coendou prehensilis IUCN (LC) Prehensile-tailed porcupine (Brazilian porcupine) Тула 1/ Сем. Свинковые – Caviidae Патагонская мара – Dolichotis patagonum IUCN (NT) Patagonian mara Брно 2;

Глубокое над Влтавой 2/1;

Новосибирск 4 (2);

Прага 1/1/1 (1);

Харьков (1) Моко (Горная свинка) – Kerodon rupestris IUCN (LC) Rock cavy Минск 2/4;

Москва (зоопарк) 1/1;

Ярославль Сем. Водосвинковые – Hydrochoeridae Водосвинка (Капибара) – Hydrochoeris hydrochaeris IUCN (LC) Capybara Братислава 2/3/3 (2/0/3);

Москва (зоопарк) 4;

Прага 2/2/ Сем. Агутиевые – Dasyproctidae Пака – Agouti (Cuniculus) paca IUCN (LC) Lowland paca (Spotted paca) Челябинск 3/ Горная пака – Cuniculus taczanowskii IUCN (NT) Mountain paca Новосибирск Оливковый агути – Dasyprocta azarae IUCN (DD) Azara`s agouti Новосибирск 1/1/2 (1/0/2);

Таллин Бразильский агути – Dasyprocta agouti (Syn. Dasyprocta leporina agouti) St Vincent agouti IUCN (LC) Лодзь 2/1/1 (0/1/1) Центральноамериканский агути – Dasyprocta punctata IUCN (LC) Central American agouti Николаев 7 (5);

Санкт-Петербург (зоопарк) 0/1;

Харьков Агути – Dasyprocta sp.

Agouti Минск 1/ Пунчана (Зелёная акуша) – Myoprocta pratti (acouchy) IUCN (LC) Green acouchi Минск 0/1;

Москва (зоопарк) 1/0/1;

Прага Сем Шиншилловые – Chinchillidae Шиншилла (домашняя форма) – Chinchilla laniger var. dom.

Long-tailed chinchilla (Domestic form) Абакан 2/1;

Алматы 2;

Екатеринбург (3);

Комсомольск-на-Амуре 2/1;

Лодзь 0/1/1 (1);

Минск 1/5;

Москва (зоопарк) 1/0;

Новосибирск (1);

Пермь 8 (3);

Санкт-Петербург (зоопарк) 3/4/19;

Сургут 2/0/2 (1/0);

Сыктывкар 1/0;

Таллин Сем. Хутиевые, ежовые крысы - Capromyidae Кубинская хутия – Capromys pilorides IUCN (LC) Desmarest`s hutia Прага 5/5/1 (1/0/1) Сем. Нутриевые – Myocastoridae Нутрия – Myocastor coypus IUCN (LC) Nutria Абакан 3/4;

Аскания-Нова 3/5;

Николаев 11 (6);

Прага 20 (4);

Ровно 4/4;

Семей 2/4/ Сем. Восьмизубовые – Octodontidae Дегу – Octodon degus IUCN (LC) Degu Воронеж 3/2;

Екатеринбург 11;

Каунас 9;

Красноярск (“Роев ручей”) 3;

Москва (зоопарк) 3;

Н.Новгород (Экзотариум) 8;

Омск 2/2;

Пермь 21 (14);

Ростов-на Дону 6/8;

Санкт-Петербург (зоопарк) 92;

Сыктывкар 2/2;

Таллин 94;

Ярославль Сем. Гундиевые, гребнепалые крысы – Ctenodactylidae Гунди – Ctenodactylus gundi IUCN (LC) Common gundi Прага 2/1/ ХИЩНЫЕ CARNIVORA Сем. Собачьи – Canidae Песец – Alopex lagopus IUCN (LC) Arctic fox Чита Шакал – Canis aureus IUCN (LC) Golden jackal Душанбе Волк – Canis lupus IUCN (LC) Grey wolf Абакан 0/7;

Большеречье 7;

Липецк 2/2;

Н.Новгород (зоопарк «Лимпопо») 1/1;

Н.Новгород (зоопарк «Швейцария») 3/2;

Новосибирск 2/1 (1/1);

Одесса (зоопарк) 3/3;

Санкт-Петербург (зоопарк) 3/0 (1/0);

Саранск 1/3;

Харьков 3/0;

Черкассы 1/0;

Южно-Сахалинск 4/3 (2/3);

Ярославль 1/ Европейский волк – Canis lupus lupus IUCN (LC) European grey wolf Москва (зоопарк) 1/ Тундровый волк – Canis lupus albus IUCN (LC) Tundra wolf Якутск 2/ Арктический волк – Canis lupus arctos IUCN (LC) Arctic wolf Брно 6/ Степной пустынный волк – Canis lupus campestris (desertorum) IUCN (LC) Asian grey wolf Душанбе 2;

Николаев 4 (2);

Ташкент 2/1;

Шымкент 4/ Чёрный волк (канадский) – Canis lupus pambasileus IUCN (LC) Interior Alascan wolf Иваново 5;

Ижевск 1/1;

Н.Новгород (зоопарк «Лимпопо») 1/ Среднекитайский красный волк – Cuon alpinus lepturus IUCN (EN) Dhole Иваново 2;

Новосибирск 1/ Гиеновая собака – Lycaon pictus IUCN (EN) African hunting dog Двур Кралове (7) Енотовидная собака – Nyctereutes procyonoides IUCN (LC) Raccoon dog Иваново 2;

Краснодар 1/0;

Минск 5/0 (1/0);

Николаев (8);

Таллин 3/7;

Черкассы 1/ Большеухая лисица – Otocyon mеgalotis IUCN (LC) Bat-eared fox Прага 3/ Кустарниковая собака – Speothos venaticus IUCN (NT) Bush dog Прага (2) Корсак – Vulpes corsac IUCN (LC) Corsac fox Ижевск 4/2;

Северск 2/ Обыкновенная лисица – Vulpes vulpes IUCN (LC) Red fox Иваново 3;

Каунас 1/1;

Н.Новгород (зоопарк «Швейцария») 8 (3);

Николаев (3);

Новосибирск 3/0;

Рига 2/3;

Ровно 3/4;

Сургут 3/2;

Хабаровск 3/4 (3/1) Фенек – Vulpes (Fennecus) zerda IUCN (LC) Fennec fox Лодзь (2);

Новосибирск 3/2;

Прага 1/ Сем. Медвежьи – Ursidae Уссурийский белогрудый (гималайский) медведь – Selenarctos (Ursus) thibetanus ussuricus IUCN (VU) Manchurian black bear Бердянск 2;

Северск 0/ Бурый медведь – Ursus arctos IUCN (LC) Brown bear Абакан 1/1;

Большеречье 1;

Иваново 3;

Калининград 4 (1);

Караганда 1/0;

Москва (зоопарк) 2;

Одесса (зоопарк) 1/1;

Хабаровск 0/1;

Харьков 2/1;

Черкассы 3/ Тяньшанский бурый (белокоготный) медведь – Ursus arctos isabellinus Himalayan brown bear IUCN (LC) Пенза (1/0) Гибрид – Ursus arctos х Selenarctos (Ursus) thibetanus ussuricus Hybrid Н.Новгород (зоопарк «Швейцария») 2/ Белый медведь – Ursus (Thalarctos) maritimus IUCN (VU) Polar bear Брно 1;

Екатеринбург (1/1) Сем. Енотовые – Procyonidae Носуха – Nasua nasua IUCN (LC) Brown-nosed coati Абакан 1/4;

Бердянск 1/1;

Большеречье 4;

Братислава (1);

Брно 5;

Воробьи 2/3;

Иваново 4;

Казань 1/0/2 (2);

Каунас 1/0;

Киев (зоопарк) 2/0;

Кирьят Мотцкин 1;

Красноярск (“Роев ручей”) 1/1/1 (1);

Минск 5;

Н.Новгород (зоопарк «Лимпопо») 1/5;

Николаев 11 (8);

Новосибирск 4/4 (1/1);

Одесса (зоопарк) 0/1;

Омск 2/5;

Прага 0/1/1 (1);

Ровно 4;

Санкт-Петербург (зоопарк) (3);

Сургут 3/0;

Харьков (9);

Челябинск 2/2;

Южно-Сахалинск 1/2 (1/0) Носуха – Nasua nasua solitaria IUCN (LC) Brown-nosed coati Глубокое над Влтавой 2 (1) Кинкажу – Potos flavus IUCN (LC) Kinkajou Екатеринбург 1/0/1;

Челябинск 1/ Енот-полоскун – Procyon lotor IUCN (LC) Raccoon Бердянск 3/5;

Воробьи 3;

Калининград (5);

Каунас 1/0;

Красноярск («Роев ручей») (3);

Москва (зоопарк) 1/1;

Н.Новгород (зоопарк «Лимпопо») 4/0;

Новосибирск 3/0;

Пермь 0/1/1 (1);

Санкт-Петербург (зоопарк) (2/0/1);

Харьков 1/ Сем. Пандовые – Ailuropodidae Малая панда – Ailurus fulgens fulgens IUCN (VU) Red panda Прага (1) Сем. Куньи – Mustelidae Росомаха – Gulo gulo gulo IUCN (LC) Wolverine Москва (зоопарк) 5/ Бескоготная выдра – Aonyx (Amblonyx) cinerea IUCN (VU) Oriental small-clawed otter Кирьят Мотцкин 1;

Прага 3/ Обыкновенная выдра – Lutra lutra lutra IUCN (NT) European otter Москва (зоопарк) 0/ Уссурийская харза – Martes flavigula aterrima IUCN (LC) Yellow-throated marten Москва (зоопарк) 0/1;

Новосибирск 2/3 (0/2) Соболь – Martes zibellina IUCN (LC) Sable Черноголовка 4/ Обыкновенный барсук – Meles meles IUCN (LC) Eurasian badger Рига 1/1;

Черкассы 1/ Медоед (Лысый барсук) – Mellivora capensis IUCN (LC) Ratel Прага 1/1 (0/1) Полосатый скунс – Mephitis mephitis IUCN (LC) Striped skunk Киев (зоопарк) 2/3 (1/0);

Николаев 10;

Новосибирск 2/2/4 (4);

Ровно 2/3;

Харьков 2;

Южно-Сахалинск 5/4 (0/1) Степной (светлый) хорёк – Mustela eversmanni IUCN (LC) Steppe polecat Омск Европейская (среднерусская) норка – Mustela lutreola novikovi IUCN (EN) European mink Новосибирск (3);

Таллин 21/ Лесной (чёрный) хорёк – Mustela putorius IUCN (LC) European polecat Красноярск («Роев ручей») 11 (1);

Черноголовка 6/ Домашний хорёк (Фуро, фретка) – Mustela putorius var. dom.

Domestic polecat Воронеж 3/0;

Иваново 21;

Каунас 2/2;

Комсомольск-на-Амуре (9);

Липецк 6/11;

Н.Новгород (зоопарк «Лимпопо») 5;

Н.Новгород (зоопарк «Швейцария») 8 (4);

Санкт-Петербург (зоопарк) 4;

Сургут 10/15 (2/3);

Харьков 1/ Колонок – Mustela (Kolonocus) sibirica IUCN (LC) Siberian weasel Новосибирск 2/2 (1/0) Американская норка (в т.ч. домашняя форма) – Mustela vison IUCN (LC) American mink (+domestic form) Абакан 8;

Хабаровск Перевязка – Vormela peregusna IUCN (VU) Marbled polecat Ростов-на-Дону 3/ Сем. Тюленевые – Phocidae Балтийский серый (длинномордый) тюлень – Halichoerus grypus macrorynchus Baltic grey seal IUCN (LC) Калининград (1);

Tаллин 0/ Сем. Сивучёвые (Ушастые тюлени) – Otariidae Калифорнийский морской лев – Zalophus californianus IUCN (LC) California sealion Москва (зоопарк) 2/ Сем. Виверровые – Viverridae Бинтуронг – Arctictis binturong IUCN (VU) Binturong Прага 0/ Жёлтый мангуст – Cynictis penicillata IUCN (LC) Yellow mongoose Двур Кралове 1/4/3;

Красноярск (“Роев ручей”) 2/1;

Лодзь (2);

Санкт Петербург (зоопарк) 6/7/2 (2/0/1) Обыкновенная генетта – Genetta genetta IUCN (LC) Small-spotted genet Новосибирск 2/2/1 (2/1) Кошачья генетта – Genetta genetta felina IUCN (LC) Small-spotted genet Красноярск («Роев ручей») 2/ Пятнистая генетта – Genetta tigrina IUCN (LC) Large-spotted genet Екатеринбург 1;

Новосибирск 1/1/2;

Санкт-Петербург (зоопарк) (2) Карликовый мангуст – Helogale parvula IUCN (LC) Dwarf mongoose Прага (1) Стройный мангуст – Herpestes (Galerella) sanguineus IUCN (LC) Slender mongoose Прага Полосатый мангуст (Мунго) – Mungos mungo IUCN (LC) Banded mongoose Екатеринбург 1;

Комсомольск-на-Амуре 5/5;

Минск 3;

Н.Новгород (зоопарк «Лимпопо») 5 (2);

Харьков 1/ Полосатый мангуст – Mungos mungo taenianotus IUCN (LC) Banded mongoose Новосибирск 3/4 (3/3);

Санкт-Петербург (зоопарк) 16/4/7 (2/2/7) Африканская пальмовая циветта – Nandinia binotata IUCN (LC) Two-spotted palm civet Красноярск («Роев ручей») 5/4 (3/0) Малайская пальмовая цивета – Paradoxurus hermaphroditus philippinensis Common palm civet IUCN (LC) Прага 1/1/2 (2) Суриката – Suricata suricatta IUCN (LC) Slender-tailed meerkat Братислава 1/3/3;

Красноярск («Роев ручей») 4/3;

Москва (зоопарк) 1/1/2;

Ярославль 1/3/2 (2) Суриката – Suricata suricatta hahni IUCN (LC) Slender-tailed meerkat Санкт-Петербург (зоопарк) 5/6 (0/1) Сем. Кошачьи – Felidae Дальневосточный лесной кот – Felis (Prionailurus) bengalensis euptilura Leopard cat IUCN (LC) Красноярск («Роев ручей») 2/2/2 (2);

Новосибирск 3/1;

Пермь 1/3;

Северск 1/1;

Хабаровск 1/1 (0/1);

Черноголовка 0/ Камышовый кот – Felis chaus IUCN (LC) Jungle cat Екатеринбург (1);

Новосибирск 2/2 (2/1) Лесной кот – Felis silvestris IUCN (LC) Wild cat Братислава (3);

Н.Новгород (зоопарк «Швейцария») 4 (2);

Хомутов Африканский дикий кот – Felis silvestris libyca (caudatus) IUCN (LC) African wild cat Новосибирск 3/1 (0/1) Степная кошка – Felis silvestris ocreata IUCN (LC) African wild cat Екатеринбург 2/1/2 (2) Европейский лесной кот – Felis silvestris silvestris IUCN (LC) European wild cat Лодзь 6/3 (1/1);

Новосибирск 3/ Каракал – Felis (Сaracal) caracal IUCN (LC) Caracal lynx Воробьи 3;

Прага 2/0/1 (1/0/1);

Северск 1/ Пума – Puma (Felis) concolor IUCN (LC) Puma Липецк (1);

Н.Новгород (зоопарк «Лимпопо») 1/1;

Самара 1/ Рысь – Felis (Lynx) lynx IUCN (LC) Eurasian lynx Екатеринбург 1/2;

Иваново 1;

Каунас 0/1;

Красноярск («Роев ручей») 1/2/3 (3);

Хабаровск 1/1 (1/0) Европейская рысь – Felis (Lynx) lynx lynx IUCN (LC) European lynx Рига 1/1;

Чита 2/2;

Черноголовка 2/ Канадская рысь – Felis (Lynx) lynx canadensis IUCN (LC) Canadian lynx Брно 3/ Сибирская рысь – Felis (Lynx) lynx wardi IUCN (LC) Siberian lynx Новосибирск 2/2 (0/1) Восточно-сибирская рысь – Felis (Lynx) lynx wrangeli IUCN (LC) Eastern Siberian lynx Якутск 3/ Рыжая рысь – Felis (Lynx) rufus IUCN (LC) Bobcat Казань (1/1);

Новосибирск 2/0 (1/0);

Пенза (2);

Черноголовка 2/ Забайкальский (сибирский) манул – Felis (Otocolobus) manul manul Pallas` cat IUCN (NT) Санкт-Петербург (зоопарк) (0/1/1);

Хомутов Барханный (песчаный) кот – Felis margarita harrisoni IUCN (NT) Arabian sand cat Брно 3/1/3;

Новосибирск 0/1;

Таллин 3/ Оцелот – Felis (Leopardus) pardalis CITES I, IUCN (LC) Ocelot Красноярск («Роев ручей») 0/1/1;

Новосибирск 1/ Онцилла (тигровая кошка) – Felis (Leopardus) tigrinus IUCN (VU) Tiger cat Прага (1/1) Сервал – Felis (Leptailurus) serval IUCN (LC) Serval Казань 2/1 (1/0);

Липецк (1);

Минск (1/0);

Новосибирск 3/0/1;

Пенза 1/ Ягуарунди – Felis (Herpailurus) yaguаrondi IUCN (LC) Jaguarundi Новосибирск 2/ Лев – Panthera leo IUCN (VU) Lion Алматы 2/1;

Бердянск 1/1;

Душанбе 4;

Ижевск 2/3;

Караганда 2/0;

Красноярск («Роев ручей») (3/1);

Н.Новгород (зоопарк «Швейцария») (6);

Николаев (6);

Новосибирск 0/3 (0/1);

Одесса (зоопарк) 1/3;

Ровно 2/6;

Саранск 2/1;

Ташкент 2/1;

Харьков 1/0;

Шымкент 0/ Ягуар – Panthera onca IUCN (NT) Jaguar Братислава 2;

Ростов-на-Дону (1/1) Ягуар (чёрная вариация) – Panthera onca var. nigra IUCN (NT) Jaguar (black form) Алматы 1/1;

Николаев 1;

Санкт-Петербург (зоопарк) 0/2 (0/1) Леопард – Panthera pardus IUCN (NT) Leopard Алматы 0/2;

Душанбе 2;

Казань 1/0;

Челябинск 1/ Китайский леопард – Panthera pardus japonensis IUCN (NT) Chinese leopard Лодзь 1/ Дальневосточный (амурский) леопард – Panthera pardus orientalis Amur leopard IUCN (CR) Бердянск 2/0;

Липецк 2/1;

Новосибирск 1/1/2 (2);

Ровно 1/1;

Таллин 1/ Персидский леопард – Panthera pardus saxicolor IUCN (EN) Iranian leopard Двур Кралове 2/ Гибрид – Panthera pardus orientalis х Panthera pardus saxicolor Hybrid Абакан 1/ Тигр – Panthera tigris IUCN (EN) Tiger Большеречье 2;

Иваново 4;

Казань 2/ Амурский тигр – Panthera tigris altaica IUCN (EN) Amur tiger Алматы 0/2 (0/1);

Бердянск 1/1;

Красноярск («Роев ручей») (1/0);

Москва (зоопарк) 1/0;

Николаев (7);

Пенза 1/2;

Пермь 1/0;

Ростов-на-Дону 2/1;

Ташкент 3 (1);

Хабаровск 1/ Бенгальский тигр (белая вариация) – Panthera tigris tigris var. alba Bengal tiger (white form) IUCN (EN) Братислава 0/1;

Новосибирск 2/ Снежный барс (Ирбис) – Uncia (Panthera) uncia IUCN (EN) Snow leopard Москва (зоопарк) 0/1;

Пермь 0/ Дымчатый леопард – Neofelis (Pardofelis) nebulosa IUCN (VU) Clouded leopard Прага 1/1 (1/0) Гепард – Acinonyx jubatus IUCN (VU) Cheetah Двур Кралове 1/ ХОБОТНЫЕ PROBOSCIDEA Сем. Слоновые – Elephantidae Азиатский слон – Elephas maximus IUCN (EN) Asiatic elephant Ростов-на-Дону 0/ НЕПАРНОКОПЫТНЫЕ PERISSODACTYLA Сем. Лошадиные – Equidae Домашний осёл – Equus asinus dom.

Domestic donkey Абакан 1/0;

Аскания-Нова 2/3;

Большеречье 1;

Братислава 0/1;

Иваново 1;

Караганда 1/0;

Лодзь (1/0);

Н.Новгород (зоопарк «Лимпопо») (1/0);

Новосибирск 1;

Пенза (0/1) Сомалийский дикий осёл – Equus asinus somalicus (Syn. Equus africanus somalicus) Somali wild ass IUCN (CR) Двур Кралове 1/ Саванная безгривая зебра – Equus burchelli (maneless) IUCN (LC) Maneless zebra Двур Кралове 1/3/1 (1) Зебра Гранта – Equus burchelli boehmi IUCN (LC) Grant`s zebra Двур Кралове 3/0;

Калининград (1);

Каунас 0/1;

Киев (зоопарк) 0/1;

Одесса (зоопарк) 1/ Зебра Чапмана – Equus burchelli chapmani IUCN (LC) Chapman`s zebra Аскания-Нова 2/1;

Братислава 0/3;

Брно 0/1;

Двур Кралове 2/1;

Казань 0/1;

Лодзь 0/1;

Рига 0/ Зебра Греви – Equus grevyi IUCN (EN) Grevy`s zebra Аскания-Нова 1/1;

Брно 1/ Зебра Хартмана – Equus zebra hartmannae IUCN (VU) Hartmann`s mountain zebra Алматы 1/ Пони – Equus caballus Domestic pony Алматы 1/0;

Аскания-Нова 1/4;

Баку 1;

Бердянск 2/0;

Братислава 0/1;

Брно 1/0;

Глубокое над Влтавой 0/1;

Гродно 1/1;

Зеленогорск 1;

Иваново 1;

Казань 0/1;

Калининград 1;

Кирьят Мотцкин 2;

Красноярск («Роев ручей») 3;

Липецк 0/ (0/1);

Николаев 3 (1);

Новосибирск 8 (1);

Одесса (зоопарк) 0/1;

Пенза 0/1;

Пермь 1/1;

Ровно 2/0;

Северск 0/1;

Семей 0/1;

Тамбов 0/2;

Ташкент 1;

Хомутов Taрпан (восстановленный) – Equus caballus (tarpan) Tarpan (reconstruction) Хомутов Лошадь Пржевальского – Equus przewalskii IUCN (CR) Przewalski`s wild horse Аскания-Нова 2/2 (1/0);

Киев (зоопарк) 0/1;

Пенза 1/0;


Ровно 0/1;

Ростов-на Дону 0/1;

Саранск 0/1;

Шымкент 0/ Туркменский кулан – Equus hemionus kulan IUCN (EN) Turkmenian wild ass (Kulan) Аскания-Нова 19 (2/0/1);

Братислава 1/1;

Лодзь 0/1;

Николаев (1) Гибрид – Equus hemionus kulan х Equus asinus dom.

Hybrid Одесса (зоопарк) 0/ Сем. Тапировые – Tapiridae Равнинный тапир – Tapirus terrestris IUCN (VU) South American tapir Брно 0/1;

Калининград 1;

Кирьят Мотцкин 0/1;

Рига 0/ Сем. Носороговые – Rhinocerotidae Чёрный носорог – Diceros bicornis michaeli IUCN (CR) Eastern black rhinoceros Двур Кралове 0/ ДАМАНЫ HYRACOIDEA Сем. Дамановые – Procaviidae Капский даман – Procavia capensis capensis IUCN (LC) Rock hyrax Пермь (0/1);

Рига 1/ ПАРНОКОПЫТНЫЕ ARTIODACTYLA Сем. Свиные – Suidae Кабан – Sus scrofa IUCN (LC) Wild boar Большеречье 10;

Братислава 2/3;

Гродно 2/2;

Красноярск («Роев ручей») 4;

Липецк 0/4 (0/2);

Николаев 4 (1);

Саранск 0/4/2 (2);

Харьков 12;

Ярославль Кабан – Sus scrofa scrofa IUCN (LC) Wild boar Рига 1/ Сем. Пекариевые – Tayassuidae Ошейниковый пекари – Tayassu (Pecari) tajacu IUCN (LC) Collared peccary Абакан 0/1;

Большеречье 1;

Брно 1;

Гродно (0/2);

Каунас 1/0;

Кишинёв (2);

Минск 2/1;

Новосибирск 4/2 (3/0);

Рига 13;

Санкт-Петербург (зоопарк) 1/0/ (1);

Ташкент 2;

Харьков 6;

Черкассы 2 (1) Сем. Верблюдовые – Camelidae Двугорбый верблюд – Camelus bactrianus (ferus) dom.

Domestic bactrian camel Алматы 1/0;

Бердянск 0/1;

Братислава 2/0;

Брно 1/0;

Иваново 2;

Караганда 0/1;

Каунас 1/0;

Москва (зоопарк) 0/2;

Новосибирск (0/1);

Одесса (зоопарк) 0/1;

Пенза 0/1;

Прага 1/1;

Таллин 2/1;

Челябинск (1/0) Одногорбый верблюд – Camelus dromеdarius Domestic dromedary camel Душанбе 1;

Кирьят Мотцкин 0/2;

Ташкент (1) Лама – Lama glama Llama Глубокое над Влтавой 1/0;

Гродно 0/3;

Калининград 4;

Каунас 0/1;

Киев (зоопарк) 0/1;

Новосибирск 1/1 (1/0);

Одесса (зоопарк) 1/3;

Рига 1/1;

Ровно 0/1;

Сыктывкар 1/0;

Ташкент Гуанако – Lama guanicoe IUCN (LC) Guanaco Алматы 1/2;

Казань 0/4;

Калининград 2;

Каунас 2/0;

Красноярск («Роев ручей») 4;

Липецк 0/1;

Лодзь 0/1;

Николаев 1;

Прага 1/1;

Рига 1/0;

Ростов-на Дону 1/1;

Саранск 0/1;

Таллин 4/1;

Харьков 1/ Альпака – Lama pacos Alpaca Брно 1/3;

Лодзь 2/0;

Москва (зоопарк) 0/1;

Рига 0/1;

Ровно 0/ Викунья – Vicugna vicugna IUCN (LC) Vicugna Москва (зоопарк) 2/ Сем. Оленьковые – Tragulidae Большой оленек – Tragulus napu IUCN (LC) Greater Malayan chevrotain Екатеринбург 0/3/1 (0/3) Сем. Кабарговые – Moschidae Кабарга – Moschus moschiferus IUCN (VU) Siberian musk deer Черноголовка 1/ Сем. Оленевые – Cervidae Аксис – Axis axis IUCN (LC) Spotted deer Таллин 2/ Лось – Alces alces IUCN (LC) Eurasian elk Санкт-Петербург (зоопарк) 1/2 (1/1) Европейский лось – Alces alces alces IUCN (LC) European elk Прага (1);

Хомутов Европейская косуля – Capreolus capreolus capreolus IUCN (LC) European roe deer Калининград 1;

Лодзь (1/1);

Николаев 4 (2);

Хомутов Сибирская косуля – Capreolus capreolus pygargus IUCN (LC) Siberian roe deer Алматы 1/0;

Красноярск («Роев ручей») 1/1;

Новосибирск 1/0;

Челябинск 2/ Беломордый олень (Белогубый олень) – Cervus (Przewalskium) albirostris White-lipped deer IUCN (VU) Лодзь 2/0 (1/0);

Рига 2/ Благородный олень – Cervus elaphus IUCN (LC) Red deer Аскания-Нова 31 (1);

Баку 1;

Хомутов 1;

Якутск 0/ Бухарский олень – Cervus elaphus bactrianus IUCN (LC) Bactrian deer Таллин 5/ Европейский благородный олень – Cervus elaphus hippelaphus IUCN (LC) European red deer Большеречье 2;

Калининград 2;

Липецк 0/ Манитобский благородный олень – Cervus elaphus manitobensis IUCN (LC) American elk Прага 0/ Алтайский марал – Cervus elaphus sibiricus (asiaticus) IUCN (LC) Siberian elk Большеречье 2;

Брно 2/0;

Гродно 1/0;

Зеленогорск 1;

Красноярск («Роев ручей») 3;

Новосибирск 1/1 (0/1) Изюбрь – Cervus elaphus xanthopygus IUCN (LC) Manchurian wapiti Чита 0/ Тамин – Cervus (Rucervus) elddii thamin IUCN (EN) Burmese brow-antlered deer Прага 4/0 (1/0) Уссурийский пятнистый олень – Cervus nippon hortulorum IUCN (LC) Абакан 1/0;

Алматы 4/1;

Аскания-Нова 29 (1/1);

Белгород 0/1;

Большеречье 2;

Гродно 0/3;

Ижевск 0/1;

Киев (зоопарк) 0/1;

Липецк 1/1;

Н.Новгород (зоопарк «Лимпопо») 0/1;

Новосибирск 1/2;

Пенза 1/0;

Ростов-на-Дону 1/1;

Северск 1/1;

Ташкент 3;

Улан-Удэ 1/4;

Челябинск 1/0;

Шымкент 0/1;

Южно-Сахалинск 1/0;

Ярославль Европейская лань – Dama (Cervus) dama IUCN (LC) Fallow deer Алматы 4/5;

Аскания-Нова 17 (1/0);

Бердянск 1/1;

Гродно 1/0;

Кишинёв (1/0);

Николаев 3;

Одесса (зоопарк) 1/0;

Санкт-Петербург (зоопарк) (1/0);

Харьков 1/0;

Черкассы 1/0;

Шымкент 0/2;

Ярославль Олень Давида – Elaphurus davidianus IUCN (EW) Pere David`s deer Аскания-Нова 2/3;

Братислава 0/1;

Брно 3/0;

Санкт-Петербург (зоопарк) 1/0;

Таллин 4/6;

Хомутов Китайский мунтжак – Muntiacus reevesi IUCN (LC) Chinese muntjac Братислава 1;

Лодзь 1/ Китайский мунтжак – Muntiacus reevesi reevesi IUCN (LC) Chinese muntjac Прага 0/ Северный олень – Rangifer tarandus IUCN (LC) Reindeer Брно 2/2;

Зеленогорск 1;

Иваново 1;

Пермь 1/0;

Прага 2/2 (1/0);

Санкт Петербург (зоопарк) 1/1 (0/1);

Северск 1/0;

Южно-Сахалинск 1/ Лесной северный олень – Rangifer tarandus fennicus IUCN (LC) European forest reindeer Рига 3/ Сем. Жирафовые – Giraffidae Южно-африканский жираф – Giraffa camelopardalis giraffa IUCN (LC) Transvaal giraffe Алматы 1/ Сетчатый жираф – Giraffa camelopardalis reticulata IUCN (LC) Reticulated giraffe Брно 1/1;

Двур Кралове 1/ Жираф Ротшильда – Giraffa camelopardalis rothschildi IUCN (EN) Baringo giraffe Двур Кралове 4/0;

Прага 2/ Сем. Полорогие – Bovidae Аддакс (Антилопа мендес) – Addax nasomaculatus IUCN (CR) Addax Двур Кралове 5/ Степная канна – Taurotragus oryx IUCN (LC) Аскания-Нова 5/5 (1/2);

Двур Кралове 5/3;

Харьков 0/ Ньяла – Tragelaphus angasii IUCN (LC) Nyala Двур Кралове 4/6;

Кирьят Мотцкин 0/2/ Восточный бонго – Tragelaphus euryceros isaaci IUCN (CR) Eastern bongo Двур Кралове 0/ Малый куду – Tragelaphus imberbis IUCN (NT) Lesser kudu Двур Кралове 9/7;

Лодзь 2/1 (1/0) Ситатунга – Tragelaphus spekei gratus IUCN (LC) Sitatunga Двур Кралове 5/7;

Прага 2/3 (2/2) Гибрид – Tragelaphus spekei gratus x Tragelaphus imberbis Hybrid Лодзь (0/1) Большой куду – Tragelaphus strepsiceros IUCN (LC) Greater kudu Двур Кралове 3/ Нильгау – Boselaphus tragocamelus IUCN (LC) Nilgai Аскания-Нова 5 (1);

Гродно (2/0);

Кишинёв 1/1 (1/0);

Одесса (зоопарк) 1/ Домашний буйвол – Bubalus bubalus var. dom.

Domestic Asiatic water buffalo Аскания-Нова 1/0;

Хомутов Домашний як – Bos mutus (grunniens) dom.

Domestic yak Алматы 0/1;

Большеречье 1;

Брно 2/0;

Гродно 1/0;

Красноярск («Роев ручей») 2;

Москва (зоопарк) 3/2;

Новосибирск 0/1;

Пенза 1/0;

Рига 0/1;

Северск 1/1;

Таллин 0/4;

Ташкент (1);

Улан-Удэ 1/ Ватусси – Bos taurus taurus Watusi cow Аскания-Нова 0/1;

Двур Кралове 3/ Венгерский степной скот – Bos taurus taurus Hungarian steppe cow Рига 1/0;

Хомутов Шотландский скот – Bos taurus taurus Highland cow Братислава 1/0;

Хомутов Дагомейский карликовый скот – Bos taurus taurus Dahomey dwarf cow Двур Кралове 1/ Бизон – Bison bison IUCN (NT) American bison Аскания-Нова 5/6/4 (1/0/4);

Брно 2/1;

Калининград 1;

Киев (зоопарк) 0/1;

Николаев 1;

Прага 1/1;

Таллин 0/2;

Харьков 0/ Зубр – Bison bonasus IUCN (VU) Братислава 1/1;

Брыкин Бор 5/3 (2/1);

Иваново 1;

Красноярск (“Роев ручей”) 1;

Липецк 0/1;

Н.Новгород (зоопарк «Лимпопо») 0/1;

Прага (0/2) Зубр – Bison bonasus bonasus IUCN (VU) European wisent Таллин 2/ Зубробизон – Bison bonasus x Bison bison Hybrid Красноярск («Роев ручей») Африканский буйвол – Syncerus caffer IUCN (LC) African buffalo Аскания-Нова 1/ Кафрский буйвол – Syncerus caffer caffer IUCN (LC) Cape buffalo Двур Кралове 1/ Карликовый лесной буйвол – Syncerus caffer nanus IUCN (LC) Dwarf forest buffalo Двур Кралове 1/ Лошадиная антилопа – Hippotragus equinus IUCN (LC) Roan antelope Двур Кралове 7/ Чёрная антилопа – Hippotragus niger IUCN (LC) Sable antelope Прага 0/ Чёрная антилопа – Hippotragus niger niger IUCN (LC) South African sable antilope Двур Кралове 0/1;

Москва (зоопарк) 1/ Дефасса (Водяной козёл) – Kobus ellipsiprymnus defassa IUCN (NT) Defassa waterbuck Двур Кралове 3/ Водяной козёл – Kobus ellipsiprymnus ellipsiprymnus IUCN (LC) Common waterbuck Двур Кралове 4/ Нильский личи (Cуданский козёл) – Kobus megaceros IUCN (EN) Nile lechwe Прага 1/ Кафуйский личи – Kobus leche kafuensis IUCN (VU) Kafue flats lechwe Братислава 0/3;

Двур Кралове 8/4/1 (1);

Прага 0/2 (0/1) Горный редунка (Горный болотный козёл) – Redunca fulvorufula Mountain reedbuck IUCN (LC) Двур Кралове 1/ Обыкновенный дикдик (Дикдик Кирка) – Madoqua kirkii IUCN (LC) Kirk`s dik-dik Двур Кралове 1/1;

Лодзь 2/ Рыжебрюхий дикдик – Madoqua phillipsi (Syn. Madoqua saltiana phillipsi) Phillip`s dik-dik IUCN (LC) Воробьи 0/ Белохвостый гну – Connochaetes gnou IUCN (LС) Black wildebeest Двур Кралове 1/6;

Москва (зоопарк) 1/ Голубой гну – Connochaetes taurinus taurinus IUCN (LC) Blue wildebeest Каунас 0/2;


Красноярск («Роев ручей») Белобородый гну – Connochaetes taurinus albojubatus IUCN (LC) Eastern white-bearded wildebeest Двур Кралове 2/2;

Ростов-на-Дону (0/1) Блесбок – Damaliscus pygargus phillipsi IUCN (LC) Blesbok Двур Кралове 2/1;

Прага 2/ Импала – Aepyceros melampus melampus IUCN (LC) Impala Двур Кралове 2/ Гарна – Antilope cervicapra IUCN (NT) Blackbuck Аскания-Нова (0/1);

Братислава 0/ Спрингбок (Антилопа-прыгун) – Antidorcas marsupialis IUCN (LC) Springbok Двур Кралове 4/ Джейран – Gazella subgutturosa IUCN (VU) Goitered gazelle Москва (зоопарк) 4/1;

Ташкент Газель-дама (Сахарская газель) – Nanger dama ruficollis Addra gazelle IUCN (CR) Двур Кралове 6/ Сайгак – Saiga tatarica tatarica IUCN (CR) Russian saiga antelope Аскания-Нова 69 (12/3/12);

Москва (зоопарк) 1/ Гималайский тар – Hemitragus jemlahicus IUCN (NT) Himalayan tahr Пермь 0/1;

Прага 1/ Сахарский (саблерогий) орикс – Oryx dammah CITES I, IUCN (EW) Scimitar-horned oryx Двур Кралове 0/4;

Лодзь 1/ Гемсбок – Oryx gazella gazella IUCN (LC) Gemsbok Алматы 2/0;

Красноярск («Роев ручей») Белый (аравийский) орикс – Oryx leucoryx IUCN (EN) Arabian oryx Двур Кралове 1/ Гренландский овцебык – Ovibos moschatus wardi IUCN (LC) Muskox Таллин 0/1;

Хомутов Такин-мишми – Budorcas taxicolor taxicolor IUCN (VU) Mishmi takin Брно 1/2;

Рига 1/0;

Хомутов Таджикский винторогий козёл (Мархур) – Capra falconeri heptneri Turkmenian markhor IUCN (EN) Аскания-Нова 3/5 (1/2);

Братислава (1);

Кишинёв (1/1);

Липецк 1/1;

Москва (зоопарк) 4/1/1;

Николаев 2 (1);

Новосибирск 3/2 (1/0);

Пермь 0/1;

Рига 1/1;

Санкт-Петербург (зоопарк) 1/1;

Тамбов 0/ Критский дикий козёл – Capra hircus cretica IUCN (VU) Cretan wild goat Таллин 2/ Альпийский горный козёл (Козерог) – Capra ibex ibex IUCN (LC) Alpine ibex Хомутов Кубанский тур – Capra caucasica IUCN (EN) West Caucasian tur Прага 2/7 (0/4);

Таллин 8/ Дагестанский тур – Capra cylindricornis IUCN (NT) East Caucasian tur Москва (зоопарк) 1/ Нубийский горный козёл – Capra nubiana IUCN (VU) Nubian ibex Кирьят Мотцкин 3;

Таллин 5/ Сибирский горный козёл – Capra sibirica IUCN (LC) Siberian ibex Алматы 0/1;

Аскания-Нова (0/1);

Брно 2/3/1;

Кишинёв (0/2);

Красноярск («Роев ручей») 1;

Липецк (0/1);

Москва (зоопарк) 0/3;

Николаев 3 (2);

Новосибирск (1/0);

Таллин 4/1;

Харьков 2/ Камерунская коза – Capra hircus hircus West African pygmy goat Баку 2;

Братислава 3/9;

Брно 3/6/1;

Воробьи 3;

Гродно 4/3;

Двур Кралове 1/4;

Калининград 20;

Каунас 3/1;

Кирьят Мотцкин 5;

Липецк 5/3 (2/1);

Минск 2/4;

Н.Новгород (зоопарк «Лимпопо») 2/3;

Новосибирск 1/1;

Прага 4/3/6 (1);

Санкт-Петербург (зоопарк) 6/6;

Таллин 38;

Тамбов 2/1;

Ташкент 15;

Харьков 1/1;

Хомутов Гривистый баран – Ammotragus lervia IUCN (VU) Barbary sheep Аскания-Нова 1/0;

Баку 1;

Брно 2/1;

Двур Кралове 4/2;

Каунас 1/1;

Липецк (0/2);

Николаев 2;

Прага 8/7/1 (2/1/1);

Ровно 1/1;

Таллин 4/2;

Тамбов 1/0;

Ташкент 10;

Харьков Горный баран – Ovis ammon CITES II, IUCN (NT) Wild sheep Шымкент 0/ Баран Марко Поло – Ovis ammоn polii IUCN (NT) Marco Polo sheep Москва (зоопарк) 3/ Европейский муфлон – Ovis (aries) musimon IUCN (VU) Mouflon Алматы 0/1;

Аскания-Нова 39 (1/2);

Большеречье 2;

Гродно 1/0;

Кишинёв 1/2;

Красноярск (“Роев ручей”) 1;

Липецк 1/3;

Н.Новгород (зоопарк «Лимпопо») 1/0;

Одесса (зоопарк) 3/2;

Пермь 1/2;

Ростов-на-Дону 0/1;

Саранск 1/1;

Харьков 1/4;

Хомутов Закавказский (Арменийский) муфлон – Ovis aries gmelini IUCN (VU) Oriental red sheep Таллин 12/ Гибрид – Ovis musimon x Ovis ammon Hybrid Шымкент 1/ Пустынный толсторог – Ovis canadensis nelsoni IUCN (LC) Desert bighorn sheep Прага (1/0) Уриал (Таджикский баран) – Ovis vignei bochariensis IUCN (VU) Afghan urial sheep Калининград (3);

Санкт-Петербург (зоопарк) 4/1;

Таллин 10/ Закаспийский баран (Аркал) – Ovis vignei arcal IUCN (VU) Arkal urial sheep Таллин 1/ Китайский голубой баран – Pseudois nayaur szechuanensis IUCN (LC) Chinese bharal Калининград (1);

Москва (зоопарк) 2/3;

Новосибирск 2/1 (2/0);

Ростов-на-Дону 0/1;

Таллин 12/ Камерунская овца – Ovis aries aries Cameroon dwarf sheep Гродно 2/4;

Двур Кралове 4/1;

Минск 1/0;

Николаев 1;

Прага 4/2;

Ровно 0/ СИСТЕМАТИЧЕСКИЙ СПИСОК ПОЗВОНОЧНЫХ ЖИВОТНЫХ В ЗООЛОГИЧЕСКИХ КОЛЛЕКЦИЯХ на 01.01. РЫБЫ PISCES ВОББЕЛОНГООБРАЗНЫЕ ORECTOLOBIFORMES Сем. Азиатские кошачьи акулы (Бамбуковые акулы) – Hemiscyllidae Белопятнистая бамбуковая акула – Chiloscyllium plagiosum IUCN (NT) Whitespotted bambooshark Екатеринбург Санкт-Петербург (океанариум) Коричневополосая бамбуковая акула – Chiloscyllium punctatum IUCN (NT) Brownbanded bambooshark Санкт-Петербург (океанариум) 5;

Севастополь 152;

Сочи (аквариум) Эполетовая акула – Hemiscyllium ocellatum IUCN (LC) Epaulette shark Санкт-Петербург (океанариум) Сем. Усатые акулы (Акулы-няньки) – Ginglymostomatidae Усатая акула-нянька – Ginglymostoma cirratum IUCN (DD) Nurse shark Санкт-Петербург (океанариум) 9;

Сочи (аквариум) КАРХАРИНООБРАЗНЫЕ CARCHARHINIFORMES Сем. Кошачьи акулы – Scyliorhinidae Индийская коралловая(мраморная)кошачья акула – Atelomycterus marmoratus Australian marbled catshark Москва 2;

Одесса (океанариум) 1 IUCN (NT) Сем. Серые акулы – Carcharhinidae Черноперая рифовая акула – Carcharhinus melanopterus IUCN (NT) Blacktip reef shark Красноярск («Роев ручей») 4;

Москва 2;

Одесса (океанариум) 1;

Санкт Петербург (океанариум) 6;

Ташкент Лимонная (короткорылая острозубая) акула – Negaprion brevirostris Lemon shark Санкт-Петербург (океанариум) 1 IUCN (NT) Рифовая акула – Triaenodon obesus IUCN (NT) Whitetip reef shark Санкт-Петербург (океанариум) 6;

Сочи (аквариум) СКАТООБРАЗНЫЕ RAJIFORMES Сем. Ромбовые скаты – Rajidae Колючий скат (Морская лисица) – Raja clavata IUCN (NT) Thornback ray Севастополь ХВОСТОКОЛООБРАЗНЫЕ DASYATIFORMES Сем. Скаты-хвостоколы – Dasyatididae Красноватый хвостокол – Dasyatis kuhlii Bluespotted stingray Санкт-Петербург (океанариум) Обыкновенный хвостокол (Морской кот) – Dasyatis pastinaca Common stingray Севастополь Широкохвостый хвостокол – Dasyatis sephen Cowtail stingray Санкт-Петербург (океанариум) Сем. Речные хвостоколы – Potamotrygonidae Речной хвостокол – Potamotrygon castexi Vermiculate river stingray Прага 1;

Санкт-Петербург (океанариум) Речной хвостокол – Potamotrygon leopoldi IUCN (DD) White-blotched river stingray Н. Новгород (зоопарк «Лимпопо») 2;

Екатеринбург 2;

Севастополь Глазчатый хвостокол (Моторо) – Potamotrygon motoro IUCN (DD) Ocellate river stingray Воробьи 2;

Екатеринбург 5;

Калининград 1;

Киев 3;

Лодзь 2;

Москва 9;

Новый Уренгой 2;

Одесса (океанариум) 4;

Омск 1;

Рига 4;

Самара 2;

Севастополь 10;

Смоленск 2;

Сочи (аквариум) 1;

Ярославль Сетчатый речной хвостокол – Potamotrygon reticulatus (orbignyi) Smooth back river stingray Брно 2;

Новосибирск 2;

Одесса (океанариум) 3;

Севастополь Сем. Орляковые скаты – Myliobatididae Орляк – Myliobatis sp.

Eagle rays Санкт-Петербург (океанариум) ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ СКАТЫ, ГНЮСООБРАЗНЫЕ TORPEDINIFORMES Cем. Электрические скаты – Narkidae Электрический скат — Narke japonica IUCN (VU) Japanese sleeper ray Санкт-Петербург (океанариум) – ?

ЛЕПИДОСИРЕНООБРАЗНЫЕ (ДВУЛЕГОЧНИКООБРАЗНЫЕ) LEPIDOSIRENIFORMES Сем. Американские двулёгочниковые чешуйчатниковые (Лепидосирены) – Lepidosirenidae Причудливый лепидосирен – Lepidosiren paradoxa South American lungfish Одесса (океанариум) 2;

Пермь 1;

Сыктывкар Сем. Африканские двулёгочниковые (Протоптеровые) – Protopteridae Мраморный (эфиопский) протоптер – Protopterus aethiopicus Marbled lungfish Лодзь 1;

Москва 1;

Ташкент Коричневый протоптер – Protopterus annectens IUCN (LC) Brown lungfish Двур Кралове 1;

Ярославль Чёрный протоптер Долло – Protopterus dolloi Slender lungfish Москва 1;

Ростов-на-Дону Протоптер – Protopterus sp.

Lungfish Пермь 1;

Санкт-Петербург (океанариум) МНОГОПЕРООБРАЗНЫЕ POLYPTERIFORMES Сем. Многоперые – Polypteridae Калабарский каламоихт – Calamoichthys (Erpetoichthys) calabaricus IUCN (NT) Reedfish Воронеж 3;

Екатеринбург 4;

Караганда 2;

Лодзь 6;

Новосибирск 2;

Одесса (океанариум) – ?;

Пермь 3;

Рига 2;

Санкт-Петербург (океанариум) 3;

Смоленск 2;

Таллин Нильский многопер – Polypterus endlicherii Saddled bichir Санкт-Петербург (океанариум) Многопер Дельгеза – Polypterus delhezi IUCN (LC) Barred bichir Воробьи 1;

Екатеринбург 5;

Лодзь 1;

Новосибирск 5;

Одесса (океанариум) – ?

Многопер орнатипиннус – Polypterus ornatipinnis IUCN (LC) Ornate bichir Брно 2;

Владивосток («Аквамир») 1;

Лодзь 3;

Пермь 3;

Ростов-на-Дону 1;

Сургут Карликовый многопер – Polypterus palmas IUCN (LC) Shortfin bichir Двур Кралове 1;

Москва Сенегальский многопер – Polypterus senegalus Shortfin bichir Владивосток («Аквамир») 2;

Воронеж 2;

Екатеринбург 15;

Красноярск («Роев ручей») 5;

Липецк 1;

Лодзь 5;

Москва 1;

Николаев 2;

Новосибирск 10;

Омск 4;

Пенза 1;

Пермь 3;

Северск 1;

Смоленск 2;

Сургут 1;

Таллин 6;

Ташкент Многопер – Polypterus sp.

Bichir Ровно 1;

Санкт-Петербург (океанариум) ОСЕТРООБРАЗНЫЕ ACIPENSERIFORMES Сем. Осетровые – Acipenseridae Сибирский осётр – Acipenser baeri CITES II, IUCN (VU) Siberian sturgeon Красноярск («Роев ручей») 5;

Москва 2;

Санкт-Петербург (океанариум) Байкальский осётр – Acipenser baeri baicalensis CITES II, IUCN (EN) Baikal sturgeon Москва Русский осётр – Acipenser gueldenstaedti CITES II, IUCN (EN) Russian sturgeon Волжский 1;

Глубокое над Влтавой 7;

Москва 20;

Одесса (океанариум) 6;

Санкт-Петербург (океанариум) 4;

Смоленск Черноморско-азовский осётр – Acipenser gueldenstaedti colchicus Russian sturgeon Севастополь 19;

Сочи (аквариум) 3 CITES II, IUCN (EN) Сахалинский осётр – Acipenser mikadoi CITES II, IUCN (EN) Sakhalin sturgeon Москва Шип – Acipenser nudiventris CITES II, IUCN (EN) Fringebarbel sturgeon Москва Стерлядь – Acipenser ruthenus CITES II, IUCN (VU) Sterlet Волжский 1;

Воробьи 1;

Глубокое над Влтавой 12;

Красноярск («Роев ручей») 5;

Москва 4;

Одесса (океанариум) 1;

Самара 1;

Санкт-Петербург (океанариум) 8;

Севастополь 2;

Сочи (аквариум) 2;

Ярославль Амурский осётр – Acipenser schrencki CITES II, IUCN (EN) Amur sturgeon Москва Севрюга – Acipenser stellatus CITES II, IUCN (EN) Starry sturgeon Москва 3;

Хлебы Калуга – Huso dauricus CITES II, IUCN (EN) Kaluga Москва Белуга – Huso huso CITES II, IUCN (EN) Beluga Севастополь Бестер (гибрид Huso huso х Acipenser ruthenus) Bester (Industrial hybrid) Севастополь 18;

Сочи (аквариум) 5;

Ярославль Сем. Веслоносые – Polyodontidae Веслонос – Polyodon spathula CITES II, IUCN (VU) Mississippi paddlefish Санкт-Петербург (океанариум) ПАНЦИРНИКООБРАЗНЫЕ LEPISOSTEIFORMES Сем. Панцирниковые – Lepisosteidae Пятнистая панцирная щука – Lepisosteus oculatus Spotted gar Алматы 2;

Большеречье 1;

Владивосток («Аквамир») 8;

Екатеринбург 5;

Минск 2;

Одесса (зоопарк) 1;

Пермь 4;

Севастополь 3;

Сыктывкар 1;

Таллин 1;

Ташкент 6;

Харьков 1;

Чита 3;

Ярославль Длинноносый панцирник – Lepisosteus osseus Longnose gar Двур Кралове Тупорылый панцирник – Lepisosteus platostomus Shortnose gar Новосибирск Панцирная щука (аллигатор) – Lepisosteus spatula Alligatjr gar Двур Кралове Панцирная щука – Lepisosteus sp.

Gar Владивосток («Аквамир») 1;

Воробьи 2;

Воронеж 4;

Караганда ЛОСОСЕОБРАЗНЫЕ SALMONIFORMES Сем. Лососевые – Salmonidae Ленок – Brachymystax lenok Lenok Москва Радужная форель – Salmo gairdneri Rainbow trout Санкт-Петербург (океанариум) Сем. Хариусовые – Thymallidae Европейский хариус – Thymallus thymallus IUCN (LC) European grayling Москва Сем. Щуковые – Esocidae Обыкновенная щука – Esox lucius IUCN (LC) Northern pike Глубокое над Влтавой 1;

Гродно 1;

Новосибирск 1;

Омск 1;

Санкт-Петербург (океанариум) 2;

Хлебы АРАВАНООБРАЗНЫЕ OSTEOGLOSSIFORMES Сем. Костеязычные (Аравановые) – Osteoglossidae Гигантская арапаима – Arapaima gigas CITES II, IUCN (DD) Arapaima Екатеринбург 1;

Санкт-Петербург (океанариум) 2;

Севастополь 5;

Сочи (аквариум) Светлая аравана (Остеоглоссум) – Osteoglossum bicirrhosum Arawana Владивосток («Аквамир») 4;

Воробьи 1;

Глубокое над Влтавой 1;

Екатеринбург 7;

Каунас 1;

Красноярск («Роев ручей») 1;

Липецк 1;

Минск 5;

Москва 1;

Новосибирск 1;

Одесса (океанариум) 1;

Пермь 4;

Ростов-на-Дону 1;

Самара 3;

Санкт-Петербург (океанариум) 8;

Севастополь 6;

Смоленск 1;

Таллин 1;

Ташкент 7;

Шымкент 1;

Ярославль Золотистая барамунда – Scleropages formosus CITES I, IUCN (EN) Asian bonytongue Екатеринбург 1;

Новосибирск 2;

Ташкент Пятнистая барамунда – Scleropages jardini Northern Spotted Arowana Двур Кралове 1;

Лодзь 1;

Севастополь Сем. Мотыльковые – Pantodontidae Рыба-бабочка – Pantodon buchholzi Freshwater butterflyfish Алматы 1;

Брно 1;

Лодзь 4;

Рига 1;

Санкт-Петербург (океанариум) Сем. Нотоптеровые (Спиноперые) – Notopteridae Полосатый нож Бланка – Notopterus (Сhitala) blanci IUCN (LRnt) Indochina featherback Воробьи 2;

Новосибирск 3;

Одесса (океанариум) 1;

Прага Пятнистый нож (Индийский спинопер) – Notopterus (Сhitala) chitala (ornata) Clown knifefish Брно 3;

Владивосток («Аквамир») 7;

Воронеж 2;

Екатеринбург 3;

Каунас 1;

Красноярск («Роев ручей») 12;

Липецк 2;

Минск 2;

Н. Новгород (зоопарк «Лимпопо») 1;

Николаев 1;

Новосибирск 1;

Одесса (океанариум) 3;

Пермь 1;

Ростов-на-Дону 3;

Севастополь 3;

Cмоленск 1;

Ташкент 4;

Харьков 4;

Шымкент 1;

Ярославль Коричневый нож – Notopterus notopterus Bronze featherback Новосибирск 1;

Прага Спинопер – Notopterus sp.

Knifefish Минск 1;

Ровно КЛЮВОРЫЛООБРАЗНЫЕ (МОРМИРООБРАЗНЫЕ) MORMYRIFORMES Сем. Клюворылые (Мормировые) – Mormyridae Рыба-слоник Петерса – Gnathonemus petersi Elephantnose fish Екатеринбург 15;

Красноярск («Роев ручей») 4;

Новосибирск 13;

Рига 1;

Санкт-Петербург (океанариум) 2;

Ташкент Гнатонемус - Gnathonemus moorii Elephant-trunkfish Санкт-Петербург (океанариум) УГРЕОБРАЗНЫЕ ANGUILLIFORMES Сем. Угревые – Anguillidae Европейский речной (обыкновенный) угорь – Anguilla anguilla European eel CITES II, IUCN (CR) Глубокое над Влтавой 1;

Москва 1;

Санкт-Петербург (океанариум) 3;

Севастополь 6;

Сочи (аквариум) 5;

Хлебы Сем. Муреновые – Muraenidae Звездчатая мурена (Белорылая мурена) – Echidna nebulosa Snowflake moray Екатеринбург 1;

Москва 1;

Новосибирск 1;

Одесса (океанариум) Мурена – Gymnomurena melanopilus Moray Ташкент Зебровая мурена – Gymnomurena zebra Zebra moray Екатеринбург 1;

Москва 1;

Санкт-Петербург (зоопарк) 1;

Санкт-Петербург (океанариум) 2;

Севастополь 2;

Ташкент Леопардовая мурена (Гимноторакс леопардовый) – Gymnothorax favagineus Laced moray Екатеринбург 1;

Киев 1;

Красноярск («Роев ручей») 2;

Москва 1;

Санкт Петербург (зоопарк) 4;

Санкт-Петербург (океанариум) 10;

Севастополь 4;

Сочи (аквариум) Пятнистая мурена – Gymnothorax fimriatus Reticulated moray Сочи (аквариум) Желтопёрая мурена – Gymnothorax flavimarginatus Yellow-edged moray Санкт-Петербург (зоопарк) 3;

Санкт-Петербург (океанариум) Черно-пятнистая мурена – Gymnothorax isingteena Black-spotted Moray Санкт-Петербург (океанариум) Яванская мурена – Gymnothorax javanicus Moray Сочи (аквариум) Полосатая мурена – Gymnothorax reticularis Reticulated moray Санкт-Петербург (океанариум) Средиземноморская мурена – Muraena helena Moray Одесса (океанариум) 1;

Сочи (аквариум) Мурена – Muraena sp.

Moray Липецк Носатая мурена – Rhinomuraena quaesita Ribbon moray Москва 1;

Санкт-Петербург (океанариум) Тигровая мурена – Scuticaria (Urpterygius) tigrinus Tiger reef-eel Санкт-Петербург (зоопарк) КАРПООБРАЗНЫЕ CYPRINIFORMES Сем. Харацидовые – Characidae Красноплавничный афиохаракс – Aphyocharax anisitsi Bloodfin tetra Ереван 3;

Пермь Парагвайский афиохаракс – Aphyocharax paraquayensis Whitespot tetra Пермь Рубиновый афиохаракс Рэтбина – Aphyocharax rathbuni Redflank bloodfin Пермь Афиохаракс – Aphyocharax sp.

Tetra Минск Слепая рыбка – Astyanax fasciatus mexicanus (Anoptichthys joidani) Mexican tetra Брно 9;

Владивосток («Аквамир») 3;

Киев 9;

Минск 19;

Николаев 8;

Одесса (зоопарк) 5;

Харьков Эквадорская тетра – Astyanax sp.

Tetra Красноярск («Роев ручей») 5;

Пермь Голубоватая боелка – Boehlkea fredcochui Cochu's blue tetra Пермь 4;

Таллин Головастый или большой (красноплавничный) брикон – Brycon cephalus Black-tailed brycon Москва Ленточный (черноплавничный) брикон – Brycon melanopterus Sickleband tetra Москва Желтоплавничный халцеус – Chalceus (Brycon) erythrurus Tucan fish Ташкент Краснохвостый халцеус – Chalceus (Brycon) macrolepidotus Pinktail chalceus Воробьи Рублик-монетка – Ctenobrycon spilurus (+ С. spilurus var. albino) Silver tetra Харьков Тернеция (Траурная тетра) – Gymnocorymbus ternetzi Black tetra Алматы 32;

Брно 11;

Владивосток («Аквамир») 2;

Волжский 5;

Воронеж 10;

Гродно 2;

Елизово 12;

Ереван 10;

Калининград 7;

Караганда 1;

Каунас 6;

Киев 7;

Красноярск («Роев ручей») 2;

Липецк 15;

Минск 1;

Николаев 10;

Новосибирск 66;

Новый Уренгой 5;

Одесса (зоопарк) 18;

Омск 30;

Пермь 6;

Ростов-на-Дону 3;

Самара 3;

Северск 5;

Семей 1;

Сургут 4;

Таллин 2;

Ташкент 20;

Харьков 130;

Чита 4;

Шымкент Тетра Блехера – Hemigrammus bleheri Firehead tetra Новосибирск 60;

Одесса (океанариум) 10;

Ташкент Тетрагоноптерус (Тетра-плотвичка) – Hemigrammus caudovittatus (+ H. caudovittatus var. albino) Buenos Aires tetra Алматы 48;

Елизово 5;

Ереван 3;

Караганда 2;

Каунас 5;

Липецк 2;

Николаев 2;

Новосибирск 164;

Омск 1;

Пермь 12;

Ростов-на-Дону 5;

Самара 3;

Семей 1;

Ташкент 20;

Харьков Грацилис (Тетра-светлячок) – Hemigrammus erythrozonus Glowlight tetra Воробьи 10;

Красноярск («Роев ручей») 5;

Минск 3;

Москва 1;

Николаев 5;

Новосибирск 50;

Омск 10;

Пермь 6;

Ростов-на-Дону 5;

Санкт-Петербург (океанариум) 20;

Таллин 25;

Ташкент Зелёный неон (Костело) – Hemigrammus hyanuary January tetra Елизово 15;

Одесса (зоопарк) 10;



Pages:     | 1 || 3 | 4 |   ...   | 12 |
 





 
© 2013 www.libed.ru - «Бесплатная библиотека научно-практических конференций»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.