авторефераты диссертаций БЕСПЛАТНАЯ БИБЛИОТЕКА РОССИИ

КОНФЕРЕНЦИИ, КНИГИ, ПОСОБИЯ, НАУЧНЫЕ ИЗДАНИЯ

<< ГЛАВНАЯ
АГРОИНЖЕНЕРИЯ
АСТРОНОМИЯ
БЕЗОПАСНОСТЬ
БИОЛОГИЯ
ЗЕМЛЯ
ИНФОРМАТИКА
ИСКУССТВОВЕДЕНИЕ
ИСТОРИЯ
КУЛЬТУРОЛОГИЯ
МАШИНОСТРОЕНИЕ
МЕДИЦИНА
МЕТАЛЛУРГИЯ
МЕХАНИКА
ПЕДАГОГИКА
ПОЛИТИКА
ПРИБОРОСТРОЕНИЕ
ПРОДОВОЛЬСТВИЕ
ПСИХОЛОГИЯ
РАДИОТЕХНИКА
СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО
СОЦИОЛОГИЯ
СТРОИТЕЛЬСТВО
ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ
ТРАНСПОРТ
ФАРМАЦЕВТИКА
ФИЗИКА
ФИЗИОЛОГИЯ
ФИЛОЛОГИЯ
ФИЛОСОФИЯ
ХИМИЯ
ЭКОНОМИКА
ЭЛЕКТРОТЕХНИКА
ЭНЕРГЕТИКА
ЮРИСПРУДЕНЦИЯ
ЯЗЫКОЗНАНИЕ
РАЗНОЕ
КОНТАКТЫ


Pages:     | 1 |   ...   | 2 | 3 || 5 | 6 |   ...   | 12 |

«РАЗМНОЖЕНИЕ ДИКИХ И НЕКОТОРЫХ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ В ЗООЛОГИЧЕСКИХ КОЛЛЕКЦИЯХ в 2010 г о д у Breeding of wild and some domestic animals ...»

-- [ Страница 4 ] --

Киев 8;

Красноярск («Роев ручей») 20;

Минск 7;

Новосибирск 15;

Одесса (зоопарк) 1;

Омск 3;

Пермь 4;

Ростов-на-Дону 19;

Северск 104;

Самара 1;

Таллин 11;

Ташкент 6;

Харьков 40;

Шымкент Апельсиновая цихлазома – Сichlasoma (Amphilophus) citrinellum Midas cichlid Брно 1;

Владивосток («Аквамир») 30;

Липецк 25;

Новосибирск 1;

Одесса (зоопарк) 20;

Одесса (океанариум) 2;

Рига 1;

Ростов-на-Дону 1;

Ставрополь 1;

Ярославль Цихлазома “Красса”(винная цихлазама) – Cichlasoma (Hypselecara) crassa (temporale) Emerald cichlid Алматы 27;

Владивосток («Аквамир») 2;

Каунас 4;

Красноярск («Роев ручей») 3;

Минск 1;

Николаев 35;

Одесса (океанариум) 3;

Ташкент Цихлазома Эллиота — Cichlasoma (Trorichthys) ellioti Cichlid Брно 2;

Пермь Оранжевая цихлазома (Цихлазома Феста) – Cichlasoma festae Guayas cichlid Алматы 161;

Красноярск («Роев ручей») 2;

Липецк 2;

Самара 4;

Ташкент Мезонаута (Цихлазома фестивум) – Cichlasoma (Mesonauta) festivum Festivum cichlid Каунас 5;

Лодзь 8;

Николаев 10;

Харьков Губастая цихлазома – Cichlasoma (Amphilophus) labiatum Red devil cichlid Большеречье 60;

Каунас 18;

Николаев 15;

Новосибирск 1;

Омск 2;

Пермь 6;

Севастополь 2;

Ташкент Красногорлая цихлазома – Cichlasoma maculicauda CITES I Blackbelt cichlid Каунас 2;

Липецк 1;

Николаев 2;

Одесса (океанариум) 6;

Пермь 2;

Ташкент Манагуанская цихлазома – Сichlasoma (Parachromis) managuense Guapote tigre Каунас 1;

Липецк 3;

Минск 3;

Новосибирск 1;

Одесса (зоопарк) 30;

Рига 2;

Ташкент Масковая цихлазома (Цихлазома мееки) – Cichlasoma (Thorichthys) meeki Firemouth cichlid Алматы 256;

Брно 2;

Калининград 8;

Караганда 3;

Киев 10;

Красноярск («Роев ручей») 6;

Москва 1;

Николаев 6;

Новосибирск 70;

Одесса (зоопарк) 4;

Пермь 2;

Ровно 1;

Ростов-на-Дону 41;

Ташкент 10;

Харьков Ягуаровая цихлазома (Мотагуа) – Cichlasoma motaguense False yellowjacket cichlid Красноярск («Роев ручей») Никарагуанская цихлазома – Cichlasoma nicaraguense Moga Красноярск («Роев ручей») 2;

Николаев 62;

Одесса (зоопарк) 4;

Одесса (океанариум) 1;

Омск 4;

Пермь 2;

Харьков 10;

Ярославль Чернополосая цихлазома – Cichlasoma (Archocentrus) nigrofasciatum + C. nigrofasciatum var. alba Convict cichlid Алматы 189;

Баку 5;

Брно 2;

Владивосток («Аквамир») 3;

Воронеж 1;

Гродно 25;

Ереван 4;

Калининград 4;

Караганда 3;

Каунас 10;

Киев 3;

Красноярск («Роев ручей») 6;

Липецк 30;

Москва 1;

Николаев 29;

Новосибирск 42;

Новый Уренгой 6;

Рига 16;

Ровно 10;

Ростов-на-Дону 22;

Самара 3;

Северск 4;

Смоленск 15;

Ставрополь 6;

Сургут 3;

Ташкент 10;

Харьков 20;

Чита 20;

Шымкент 13;

Южно-Сахалинск 1;

Ярославль Восьмиполосая (глазчатая) цихлазома – Cichlasoma octofasciatum (biocellatum) Jack Dempsey Алматы 575;

Брно 2;

Калининград 1;

Каунас 3;

Красноярск («Роев ручей») 4;

Липецк 5;

Николаев 35;

Новосибирск 95;

Ровно 1;

Самара 4;

Сургут 6;

Ташкент Попугайная цихлазома – Cichlasoma psittacus Parrot cichlid Караганда 27;

Красноярск («Роев ручей») 6;

Новый Уренгой 4;

Ровно Уругвайская цихлазома – Cichlasoma pusillum Cichlid Николаев Винноплавничная цихлазома (Цихлазома Сэджика) – Cichlasoma sajica T-bar convict cichlid Калининград 12;

Караганда 6;

Минск 7;

Н. Новгород (зоопарк «Лимпопо») 2;

Новосибирск 4;

Омск 2;

Пермь 6;

Рига Цихлазома Сальвина (Манго-цихлида) – Сichlasoma salvini Yellowbelly cichlid Воробьи 1;

Николаев 1;

Новосибирск 15;

Ярославль Цихлазома северум – Cichlasoma ( Heros) severum (severus) Yellowbelly cichlid Алматы 33;

Баку 2;

Брно 1;

Владивосток («Аквамир») 10;

Воробьи 2;

Екатеринбург 6;

Калининград 2;

Караганда 6;

Липецк 3;

Лодзь 4;

Минск 35;

Н.

Новгород (зоопарк «Лимпопо») 3;

Николаев 17;

Новосибирск 56;

Одесса (зоопарк) 2;

Одесса (океанариум) 3;

Ровно 6;

Ростов-на-Дону 18;

Северск 5;

Сургут 3;

Сыктывкар 2;

Ташкент 8;

Харьков 70;

Ярославль Сизая цихлазома (Спилурум) – Cichlasoma spilurum Blue-eye cichlid Харьков Красноголовая (радужная) цихлазома – Cichlasoma synspilum Redhead (spotted) cichlid Брно 1;

Каунас 2;

Красноярск («Роев ручей») 2;

Минск 32;

Одесса (зоопарк) 2;

Одесса (океанариум) 1;

Пермь 8;

Ростов-на-Дону 12;

Северск 1;

Сургут 2;

Харьков Трехпятнистая цихлазома – Cichlasoma trimaculatum Peacock cichlid (Three spot cichlid) Новосибирск 16;

Ташкент Цихлазома – Cichlasoma sp.

Cichlid Владивосток («Аквамир») 20;

Душанбе 5;

Екатеринбург 10;

Киев 4;

Северск 8;

Харьков Циатофаринкс – Cyathopharynx sp.

Cichlid Одесса (зоопарк) 3;

Пермь 5;

Таллин Цинотиляпия афра – Cynotilapia afra IUCN (LC) Dogtooth cichlid Харьков Лобастая цифотиляпия-зебра – Cyphotilapia frontosa IUCN (LC) Dogtooth cichlid Алматы 2;

Брно 17;

Владивосток («Аквамир»)10;

Воробьи 4;

Ереван 4;

Красноярск («Роев ручей») 6;

Пермь 4;

Ростов-на-Дону 5;

Сургут 1;

Таллин 15;

Ташкент Желтохвостый циприхром – Cyprichromis leptosoma IUCN (LC) Cichlid Брно 4;

Лодзь 82;

Одесса (зоопарк) 6;

Пермь 6;

Таллин Пятнистый этроплюс – Etroplus maculates Spotted сhromide Воронеж 5;

Красноярск («Роев ручей») Цейлонский этроплюс – Etroplus suratensis Banded chromide Прага Бразильский геофагус – Geophagus brasiliensis Brazilian highhat Алматы 39;

Воробьи 1;

Каунас 7;

Новосибирск 1;

Пермь 4;

Рига Геофагус Штайндахнера (львиноголовый) – Geophagus steindachneri Redhump eartheater Ташкент Суринамский геофагус – Geophagus surinamensis Redstriped eartheater Пермь 5;

Ташкент Оранжевый гефирохромис – Gephyrochromis moorei (Syn. Christyella nyasana) Yellowtailed violet cichlid Таллин 30 IUCN (LC) Васильковый хаплохром – Haplochromis (Cyrtocara) (Sciaenochromis) ahli Electric blue hap IUCN (LC) Владивосток («Аквамир») 10;

Екатеринбург 4;

Калининград 1;

Красноярск («Роев ручей») 2;

Новосибирск 33;

Новый Уренгой 2;

Пермь 2;

Ростов-на Дону 32;

Самара 1;

Санкт-Петербург (океанариум) 6;

Сургут 1;

Таллин 5;

Ташкент 6;

Харьков Роскошный хаплохром (боадзулу) – Haplochromis (Cyrtocara) (Njassachromis) Boadzulu Lake Malawi cichlid IUCN (VU) Николаев 30;

Новосибирск 1;

Одесса (зоопарк) 2;

Пермь 4;

Санкт-Петербург (океанариум) Хаплохром Борлея – Haplochromis (Copadichromis) borleyi IUCN (LC) Haplochromis borleyi redfin Баку 20;

Таллин Длиннорылый хаплохром – Haplochromis (Cyrtocara) (Dimidiochromis) сompressiceps Malawi eyebiter IUCN (LC) Владивосток («Аквамир») 10;

Воробьи 1;

Караганда 7;

Москва 105;

Пермь 2;

Санкт-Петербург (океанариум) 12;

Сургут 9;

Ташкент 10;

Харьков Сине-красный хаплохром – Haplochromis (Protomelas) fenestratus Fenestratus IUCN (LC) Таллин Хаплохром Джексона – Haplochromis (Cyrtocara) jacksoni IUCN (LC) Lake Malawi cichlid Н. Новгород (зоопарк «Лимпопо») 1;

Новосибирск 3;

Ярославль Хаплохром – Haplochromis (Cyrtocara) limax IUCN (LC) Lake Victoria cichlid Красноярск («Роев ручей») Хаплохром Ливингстона – Haplochromis (Cyrtocara) livingstonii IUCN (LC) Lake Malawi cichlid Брно 6;

Санкт-Петербург (океанариум) 10;

Ташкент Полосатая электра – Haplochromis (Copadichromis) mloto IUCN (LC) Lake Malawi cichlid Пермь Голубой дельфин (хаплохром – дельфин) – Haplochromis (Cyrtocara) moorii Moor`s cichlid IUCN (LC) Алматы 10;

Баку 30;

Владивосток («Аквамир») 10;

Калининград 1;

Караганда 6;

Красноярск («Роев ручей») 3;

Лодзь16;

Николаев 5;

Новосибирск 13;

Новый Уренгой 2;

Одесса (зоопарк) 1;

Одесса (океанариум) 2;

Омск 2;

Пермь 4;

Ростов-на-Дону 17;

Самара 1;

Санкт-Петербург (океанариум) 10;

Ставрополь 9;

Сургут 3;

Таллин 10;

Ташкент 10;

Харьков Хаплохром-зебра – Haplochromis obliquideus zebra IUCN (NT) Lake Victoria cichlid Николаев 2;

Одесса (океанариум) 4;

Пермь 4;

Санкт-Петербург (океанариум) 6;

Смоленск 16;

Ташкент Хаплохром фенохилюс – Haplochromis (Cyrtocara) phenochilus IUCN (LC) Cichlid Лодзь 4;

Пермь Хаплохром многоточечный – Haplochromis (Cyrtocara) (Nimbochromis) polystigma Lake Malawi cichlid IUCN (LC) Казань 1;

Красноярск («Роев ручей») 2;

Новосибирск 7;

Ташкент Носатый (медный) хаплохром – Haplochromis (Cyrtocara) (Fossorochromis) rostratus Lake Malawi cichlid IUCN (LC) Лодзь 20;

Новосибирск 3;

Ставрополь Пятноспинный хаплохром – Haplochromis (Protomelas) spilonotus Lake Malawi cichlid IUCN (LC) Пермь Линейный хаплохром – Haplochromis (Dimidiochromis) strigatus Lake Malawi cichlid IUCN (LC) Алматы Хаплохром – Haplochromis (Cyrtocara, Protomelas) taeniolatus IUCN (LC) Spindle hap Таллин Хаплохром – Haplochromis (Cyrtocara) (Placidochromis) sp.

Cichlid Самара 3;

Таллин Хаплохром “каданго” – Haplochromis (Cyrtocara) sp. “kadango” Cichlid Владивосток («Аквамир») 5;

Воробьи 2;

Калининград 14;

Киев 7;

Н. Новгород (зоопарк «Лимпопо») 1;

Новосибирск 18;

Пермь 6;

Ростов-на-Дону 12;

Сургут 2;

Ташкент 8;

Харьков 30;

Шымкент Хаплохром – Haplochromis nyererei Cichlid Рига Золотой леопард (Хаплохром- леопард) – Haplochromis (Cyrtocara) (Nimbochromis) venustus Lake Malawi cichlid IUCN (LC) Баку 10;

Большеречье 36;

Братислава 2;

Воробьи 1;

Екатеринбург 4;

Калининград 1;

Караганда 3;

Красноярск («Роев ручей») 2;

Новый Уренгой 2;

Пермь 2;

Ростов-на-Дону 5;

Санкт-Петербург (океанариум) 10;

Сургут 11;

Таллин 5;

Ташкент 10;

Харьков Хромис-красавец – Hemichromis lifalili (bimaculatus) Jewel cichlid Алматы 14;

Большеречье 35;

Владивосток («Аквамир») 20;

Гродно 2;

Ереван 4;

Калининград 5;

Караганда 2;

Киев 7;

Николаев 45;

Новосибирск 20;

Новый Уренгой 6;

Одесса (океанариум) 1;

Омск 7;

Рига 7;

Самара 2;

Санкт-Петербург (океанариум) ?;

Северск 2;

Сургут 23;

Ташкент 4;

Харьков Радужная цихлида (Мультиспиноза) – Herotilapia multispinosa Jewel cichlid Брно 72;

Пермь Иодотрофеус – Iodotropheus sprengerae IUCN (VU) Lavender mbuna cichlid Екатеринбург 12;

Николаев 9;

Новосибирск 10;

Харьков Перламутровый юлидохром – Julidochromis dickfeldi IUCN (LC) African dwarf cichlid Красноярск («Роев ручей») 3;

Пермь 10;

Харьков Юлидохром Марлиера – Julidochromis marlieri IUCN (LC) Checkerboard cichlid Брно 7;

Каунас 9;

Красноярск («Роев ручей») 5;

Лодзь 2;

Николаев 6;

Одесса (океанариум) 5;

Пермь 10;

Ставрополь 3;

Таллин 2;

Харьков Обыкновенный юлидохром (Орнатус) – Julidochromis ornatus IUCN (LC) Ornate cichlid Одесса (зоопарк) 5;

Харьков Юлидохром Регана – Julidochromis regani IUCN (LC) Regan`s dwarf african cichlid Воробьи 2;

Лодзь 21;

Москва 105;

Николаев 7;

Одесса (зоопарк) 3;

Рига 12;

Харьков Юлидохром (масковый) транскриптус – Julidochromis transcriptus Lined cichlid Лодзь 19;

Минск 5;

Пермь 6;

Ташкент 8;

Харьков 6 IUCN (LC) Цихлида-тапир – Labeotropheus fuelleborni IUCN (LC) Blue mbuna cichlid Новосибирск Лабеотрофеус Тревавас – Labeotropheus trewavasae IUCN (LC) Slender tapir cichlid Калининград 22;

Красноярск («Роев ручей») 3;

Лодзь 14;

Минск 3;

Новосибирск 34;

Пермь 2;

Санкт-Петербург (океанариум) 6;

Сургут 2;

Таллин 7;

Харьков Цихлида-колибри – Labidochromis caeruleus IUCN (LC) Bluestreak hap cichlid Алматы 81;

Большеречье 58;

Братислава 10;

Воронеж 8;

Екатеринбург 2;

Лодзь 30;

Николаев 8;

Одесса (зоопарк) 20;

Рига 14;

Ростов-на-Дону 22;

Ставрополь 15;

Таллин 2;

Ташкент 8;

Чита Желтый лабидохром – Labidochromis caeruleus var. yellow Bluestreak hap cichlid Брно 4;

Баку 10;

Владивосток («Аквамир») 20;

Воробьи 4;

Ереван 10;

Калининград 17;

Н. Новгород (зоопарк «Лимпопо») 3;

Новосибирск 7;

Новый Уренгой 6;

Одесса (океанариум) 12;

Пермь 6;

Сургут Лабидохром Фрайберга – Labidochromis freibergi IUCN (VU) Lake Malawi cichlid Санкт-Петербург (океанариум) 5;

Рига 3;

Ташкент Лабидохром – Labidochromis sp.

Cichlid Прага 4;

Таллин Лампролог Боуленгера – Lamprologus (Lepidiolamprologus) boulengeri Boulenger’s cichlid Пермь Принцесса Бурунди – Lamprologus (Neolamprologus) brichardi IUCN (LC) Lyretail cichlid Алматы 5;

Брно 2;

Ереван 5;

Калининград 14;

Каунас 12;

Лодзь 22;

Москва 20;

Николаев 45;

Новосибирск 50;

Одесса (зоопарк) 10;

Пермь 4;

Самара 25;

Таллин 100;

Ташкент 8;

Харьков Ракушковый лампролог – Lamprologus (Neolamprologus) brevis IUCN (LC) Brevis Shelldweller Таллин Лампролог Бушера – Lamprologus (Neolamprologus) buescheri IUCN (LC) Stripes lamprologus Пермь Лампролог-бабочка (Перламутровая фея) – Lamprologus (Altolamprologus) calvus Congo blackfish IUCN (NT) Брно 3;

Красноярск («Роев ручей») 5;

Одесса (зоопарк) 1;

Пермь Лампролог (Коричневая фея) – Lamprologus (Altolamprologus) compressiceps Compressed cichlid IUCN (LC) Брно 2;

Красноярск («Роев ручей») 5;

Пермь 4;

Таллин Изящный лампролог – Lamprologus (Neolamprologus) cylindricus Cylindrical cichlid Лодзь 4;

Пермь 4;

Таллин 5;

Ташкент Лампролог – Lamprologus (Neolamprologus) helianthus Helianthus Брно Цитроновый (лимонный, апельсиновый) лампролог – Lamprologus (Neolamprologus) leleupi IUCN (LC) Lemon cichlid Брно 1;

Воробьи 2;

Каунас 2;

Минск 5;

Николаев 10;

Одесса (зоопарк) 6;

Пермь 6;

Рига 2;

Таллин Лампролог – Lamprologus (Neolamprologus) longior Elongated lemon cichlid Лодзь Лампролог Нкамба – Lamprologus (Lepidiolamprologus) nkambae Nkamba Bay cichlid IUCN (DD) Красноярск («Роев ручей») Лампролог – Lamprologus (Neolamprologus) similis Similis Shellwellers Брно Перламутровый лампролог – Lamprologus (Neolamprologus) tetracanthus Fourspine cichlid IUCN (LC) Красноярск («Роев ручей») Пятиполосый лампролог-зебра – Lamprologus (Neolamprologus) tetrocephalus Five-Bar cichlid IUCN (LC) Лодзь 5;

Красноярск («Роев ручей») 3;

Одесса (зоопарк) 4;

Пермь Золотой меланохром – Melanochromis auratus (Syn. Pseudotropheus auratus) Nyasa golden cichlid IUCN (LC) Алматы 9;

Воронеж 4;

Гродно 1;

Екатеринбург 12;

Каунас 58;

Красноярск («Роев ручей») 3;

Москва 28;

Николаев 25;

Новосибирск 30;

Новый Уренгой 12;

Одесса (океанариум) 10;

Пермь 2;

Ростов-на-Дону 35;

Самара 1;

Ставрополь 3;

Сургут 5;

Таллин 12;

Ташкент 10;

Харьков 30;

Ярославль Меланохром-хамелеон – Melanochromis crabro (Syn. Pseudotropheus crabro) Zebra cichlid IUCN (LC) Таллин Меланохром Чипока – Melanochromis chipokae (син.Pseudotropheus zebra) Chipokee mbuna cichlid IUCN (VU) Николаев 20;

Новосибирск 30;

Одесса (зоопарк) 3;

Пермь 4;

Рига Меланохром – Melanochromis cyaneorhabdos IUCN (VU) Mbuna cichlid Каунас 3;

Новосибирск Меланохром-колибри (Жемчужина Ликома) – Melanochromis joanjohnsonae (exasperatus) Pearl of likoma cichlid IUCN (VU) Калининград 1;

Николаев 3;

Новосибирск 13;

Одесса (зоопарк) 10;

Ростов-на Дону 19;

Сургут Меланохром Йохана – Melanochromis johannii IUCN (VU) Bluegrey mbuna cichlid Алматы 80;

Большеречье 7;

Екатеринбург 12;

Казань 15;

Калининград 1;

Николаев 120;

Новосибирск 24;

Одесса (зоопарк) 2;

Пермь 4;

Ростов-на-Дону 35;

Ставрополь 7;

Сургут 1;

Таллин 4;

Ташкент 8;

Харьков 30;

Шымкент Меланохром – Melanochromis sp.

Cichlid Красноярск («Роев ручей») Зелёная наннакара - Nannacara anomala Golden Dwars cichlid Пермь 2;

Минск Рифовая цихлида – Neetroplus nematopus Moga cichlid Гродно Большеглазая тиляпия – Ophthalmotilapia boops IUCN (LC) Neon Streak Таллин Сизая тиляпия – Ophthalmotilapia ventralis IUCN (LC) Black-white ventralis Одесса (зоопарк) 5;

Таллин Мозамбикская тиляпия – Oreochromis mossambicus IUCN (NT) Mozambique tilapia Калининград 3;

Караганда 5;

Каунас 320;

Киев 1;

Москва 1;

Ставрополь 5;

Таллин 600;

Ташкент 10;

Харьков Нильская тиляпия – Oreochromis niloticus Nile tilapia Волжский Тиляпия – Oreochromis sp.

Tilapia Санкт-Петербург (океанариум) Отофаринкс – Otopharynx lithobates IUCN (VU) Lake Malawi cichlid Новосибирск 1;

Пермь 10;

Таллин Боливийский хромис-бабочка – Papiliochromis altispinosa Bolivian Ram Алматы 22;

Красноярск («Роев ручей») 3;

Пермь 6;

Харьков Апистограмма “бабочка” (Апистограмма Рамиреза) – Papiliochromis (Apistogramma, Microgeophagus) ramirezi Blue butterfly cichlid Брно 2;

Киев 3;

Красноярск («Роев ручей») 5;

Омск 5;

Пенза 10;

Пермь 6;

Таллин 2;

Ташкент Паралабидохромис – Paralabidochromis sp.

Cichlid Брно Темный циприхромис — Paracyprichomis nigripinnis Blue neon cichlid Лодзь 40;

Пермь Паратиляпия Поллена – Paratilapia polleni IUCN (VU) Polleni cichlid Воробьи 1;

Лодзь10;

Пермь Цихлида-попугай – Pelvicachromis pulcher IUCN (LC) Dusky krib Баку 20;

Большеречье 57;

Душанбе 2;

Елизово 5;

Ереван 5;

Калининград 22;

Каунас 1;

Красноярск («Роев ручей») 5;

Липецк 1;

Минск 3;

Москва 1;

Николаев 9;

Новосибирск 11;

Омск 2;

Пермь 6;

Ростов-на-Дону 2;

Северск 1;

Смоленск 10;

Сургут 2;

Ташкент 8;

Чита 2;

Южно-Сахалинск Цихлида-попугай – Pelvicachromis taeniatus IUCN (LC) Stripel kribensis Рига Пятнистая петения — Petenia splendida Red Bay Snook Пермь Плацидохромис “миламо” – Placidochromis “milomo” Cichlid Новосибирск Пестрый хаплохром – Protomelas (Haplochromis) similes IUCN (LC) Dusky krib Новосибирск Ленточный хаплохром – Protomelas (Haplochromis) taeniolatus IUCN (LC) Red empress Лодзь Сиреневый (желтогорлый) псевдотрофеус – Pseudotropheus aurora Zebra cichlid IUCN (VU) Алматы Псевдотрофеус Демасони – Pseudotropheus demasoni IUCN (VU) Demasoni cichlid Братислава 14;

Брно 6;

Воробьи 1;

Новосибирск 2;

Сочи (аквариум) Стройный псевдотрофеус – Pseudotropheus elongates IUCN (VU) Slender zebra cichlid Баку 30;

Воронеж 6;

Красноярск («Роев ручей») 4;

Николаев 13;

Новосибирск 12;

Одесса (зоопарк) 10;

Пермь Ложная зебра (Малави - ) – Pseudotropheus fainzilberi IUCN (LC) Zebra cichlid Харьков Псевдотрофеус грешаки – Pseudotropheus (Metriaclima) greshakei Zebra cichlid Новосибирск Псевдотрофеус майланди – Pseudotropheus (Metriaclima) hajomaylandi Сichlid Брно Псевдотрофеус Ломбардо – Pseudotropheus (Metriaclima) lombardoi IUCN (VU) Lombardo`s African cichlid Воробьи 1;

Воронеж 10;

Екатеринбург 14;

Ереван 5;

Калининград 3;

Красноярск («Роев ручей») 3;

Николаев 3;

Новосибирск 30;

Новый Уренгой 2;

Ростов-на-Дону 10;

Ташкент 10;

Харьков 20;

Ярославль Псевдотрофеус Луцерна – Pseudotropheus lucerna IUCN (LC) Powderblue cichlid Новосибирск Псевдотрофеус Саулоза – Pseudotropheus saulozi IUCN (VU) Lake Malawi cichlid Николаев 58;

Новосибирск Голубой псевдотрофеус (Пиндани) – Pseudotropheus socolofi IUCN (LC) Mbuna cichlid (Pindani) Брно 6;

Екатеринбург 12;

Калининград 2;

Красноярск («Роев ручей») 3;

Новосибирск 33;

Новый Уренгой 6;

Одесса (океанариум) 10;

Ставрополь 20;

Ташкент 3;

Шымкент Псевдотрофеус – Pseudotropheus sp.

Zebra cichlid Брно 6;

Ереван 10;

Красноярск («Роев ручей») 8;

Самара 14;

Таллин Псевдотрофеус зебра – Pseudotropheus zebra var. IUCN (LC) Cobalt blue zebra cichlid Алматы 108;

Баку 30;

Большеречье 6;

Брно 30;

Владивосток («Аквамир») 20;

Воробьи 2;

Екатеринбург 12;

Казань 1;

Калининград 17;

Каунас 7;

Красноярск («Роев ручей») 4;

Москва 1;

Н. Новгород (зоопарк «Лимпопо») 2;

Николаев 69;

Новосибирск 22;

Новый Уренгой 25;

Одесса (зоопарк) 10;

Пермь 5;

Рига 50;

Ровно 1;

Ростов-на-Дону 9;

Самара 5;

Санкт-Петербург (океанариум) 10;

Смоленск 28;

Ставрополь 15;

Сургут 4;

Таллин 7;

Ташкент 24;

Харьков 60;

Шымкент Большая скалярия – Pterophyllum altum Freshwater angelfish Одесса (зоопарк) Скалярия – Pterophyllum scalare, Pterophyllum scalare var.

Freshwater angelfish Алматы 9;

Баку 20;

Большеречье 25;

Брно 33;

Владивосток («Аквамир») 20;

Волжский 10;

Воробьи 2;

Воронеж 1;

Глубокое над Влтавой 10;

Гродно 2;

Душанбе 11;

Елизово 10;

Ереван 9;

Калининград 7;

Караганда 6;

Каунас 6;

Киев 20;

Красноярск («Роев ручей») 5;

Липецк 16;

Лодзь 8;

Минск 1;

Москва 1;

Николаев 23;

Новосибирск 114;

Новый Уренгой 2;

Одесса (зоопарк) 2;

Омск 55;

Пенза 2;

Пермь 6;

Рига 38;

Ровно 3;

Ростов-на-Дону 7;

Самара 2;

Санкт Петербург (зоопарк) 8;

Северск 55;

Семей 1;

Смоленск 10;

Ставрополь 3;

Сургут 12;

Таллин 6;

Ташкент 25;

Харьков 235;

Чита 10;

Шымкент 5;

Якутск 2;

Ярославль Губастый птихохромис – Ptychochromis oligacanthus IUCN (LC) Juba cichlid Прага Львиноголовая цихлида – Steatocranus casuaris Lionhead cichlid Калининград Зелёный (королевский ) дискус – Symphysodon aeq. aequifasciata var.

(бирюзовый, альбинос и другие цветовые вариации) Blue discus Брно 22;

Воробьи 7;

Екатеринбург 20;

Караганда 12;

Красноярск («Роев ручей») 24;

Липецк 2;

Новосибирск 10;

Одесса (океанариум) 12;

Омск 2;

Пенза 5;

Санкт-Петербург (зоопарк) 5;

Санкт-Петербург (океанариум) Коричневый дискус – Symphysodon aequifasciata axelrodi Blue discus Воронеж 10;

Ереван 2;

Пермь 2;

Сургут Голубой дискус – Symphysodon aequifasciata haraldi Blue discus Киев 18;

Санкт-Петербург (океанариум) Танганьикский клоун – Tanganicodus irsacae IUCN (LC) Fanged rock cichlid Пермь Стройный (зигзагополосый) тельматохромис – Telmatochromis bifrenatus Fanged rock cichlid IUCN (LC) Пермь Голубоватый тельматохромис – Telmatochromis temporalis IUCN (LC) Temporalis cichlid Пермь Зебровая тиляпия (Тиляпия Буттикофера) – Tilapia buttikoferi Mouthbrooder Владивосток («Аквамир») 8;

Калининград 2;

Караганда 3;

Липецк 1;

Николаев 3;

Новосибирск 6;

Новый Уренгой 4;

Омск 6;

Ростов-на-Дону 1;

Северск 4;

Ставрополь 1;

Таллин 80;

Ташкент 8;

Харьков 20;

Чита Тиляпия Мэри – Tilapia mariae Mary`s cichlid Алматы Трематокран Фрайберга – Trematocranus jacobfreibergi IUCN (LC) Cichlid Владивосток («Аквамир») 20;

Харьков Трофеус – Tropheus brichardi IUCN (LC) Сichlid Лодзь Звездчатый трофеус – Tropheus duboisi IUCN (VU) Mary`s cichlid Братислава 33;

Брно 12;

Екатеринбург 12;

Красноярск («Роев ручей») 5;

Лодзь 19;

Ростов-на-Дону Трофеус Мура – Tropheus moorii IUCN (LC) Mary`s cichlid Брно 27;

Владивосток («Аквамир») 3;

Воробьи 2;

Красноярск («Роев ручей») 15;

Лодзь 36;

Одесса (океанариум) Трофеус – Tropheus sp.

Cichlid Таллин Уару (Клинопятнистая цихлида) – Uaru amphiacanthoides Triangle cichlid Воробьи 2;

Красноярск («Роев ручей») 2;

Одесса (океанариум) 1;

Рига 2;

Таллин 2;

Ташкент 10;

Харьков Сем. Помацентровые – Pomacentridae Оранжевополосый хромис –Acanthochromis polyacanthus Spiny Puller Двур Кралове Обыкновенный абудефдуф (Сержант-майор) – Abudefduf saxatilis Sergeant major Одесса (океанариум) 6;

Сочи (аквариум) Черно-точечный абудефдуф – Abudefduf sexfasciatus Blackspot sergeant Санкт-Петербург (зоопарк) Абудефдуф – Abudefduf vaigiensis Indo-pacific sergeant major Санкт-Петербург (зоопарк) Скунсовая анемоновая рыба – Amphiprion akallopisos Skunk clownfish Санкт-Петербург (океанариум) Двухполосая анемоновая рыба – Amphiprion bicincthus Twoband anemonefish Москва Оранжевоперая анемоновая рыба – Amphiprion chrysopterus Mauritian anemonefish Санкт-Петербург (океанариум) Цитриновый амфиприон – Amphiprion citrinellus Anemonefish Лодзь Амфиприон Кларка – Amphiprion сlarkii Yellowtail clownfish Глубокое над Влтавой 1;

Иваново 2;

Красноярск («Роев ручей») 1;

Москва 4;

Новосибирск 4;

Санкт-Петербург (зоопарк) 14;

Санкт-Петербург (океанариум) 20;

Севастополь 12;

Сочи (аквариум) 7;

Чита Красная седлоспинная анемоновая рыба (Рыба-клоун эфипиум) – Amphiprion ephippium Red saddleback anemonefish Москва 6;

Рига 1;

Севастополь Томатная анемоновая рыба (Рыба-клоун френатус) – Amphipriоn frenatus Tomato clownfish Двур Кралове 5;

Красноярск («Роев ручей») 3;

Москва 5;

Новосибирск 4;

Одесса (океанариум) 5;

Пермь 2;

Санкт-Петербург (океанариум) 8;

Севастополь 7;

Ташкент Красно-черная анемоновая рыба (Рыба-клоун меланопус) – Amphiprion melanopus Fire anemonefish Москва 12;

Рига 2;

Севастополь Мальдивская анемоновая рыба – Amphiprion nigripes Maldive anemonefish Москва 2;

Санкт-Петербург (зоопарк) Анемоновая рыба - ложный клоун (Рыба-клоун оцеларис) – Amphiprion ocellaris Peacock clownfish Брно 2;

Глубокое над Влтавой 2;

Двур Кралове 3;

Екатеринбург 4;

Лодзь 2;

Москва 103;

Одесса (океанариум) 3;

Рига 2;

Ровно 4;

Санкт-Петербург (зоопарк) 3;

Санкт-Петербург (океанариум) 15;

Севастополь 16;

Сочи (аквариум) 5;

Таллин 1;

Ташкент 3;

Хлебы 1;

Чита Анемоновая рыба-клоун – Amphiprion percula Orange clownfish Москва 15;

Новосибирск 7;

Сочи (аквариум) 2;

Таллин Розовая анемоновая рыба (Рыба-клоун перидерайон) – Amphiprion perideraion Pink skunk clownfish Москва 9;

Новосибирск 2;

Одесса (океанариум) Седлоспинная анемоновая рыба (Рыба-клоун полимнус) – Amphiprion polymnus Saddleback clownfish Двур Кралове 2;

Москва 4;

Таллин Оранжевая анемоновая рыба – Amphiprion sandaracinos IUCN (LC) Yellow clownfish Лодзь 1;

Москва 6;

Ташкент Анемоновая рыба Себая – Amphiprion sebae Sebae anemonefish Красноярск («Роев ручей») 1;

Санкт-Петербург (зоопарк) 4;

Одесса (океанариум) 3;

Таллин Зеленый хромис – Chromis atripectoralis Black axil chromis Ташкент Двуцветный хромис – Chromis bicolor Damsel fishes Красноярск («Роев ручей») 1;

Чита Хромис-ласточка – Chromis chromis Mediterranlan damsel fish Севастополь Половинчатый хромис – Chromis dimidiata Chocolatedip chromis Таллин Монашка-двуцветная – Chromis margaritifer Bicolor chromis Санкт-Петербург (зоопарк) Однополосый хромис – Chromis retrofasciata Black-bar puller Одесса (зоопарк) Сине-зелёная рыба-ласточка – Chromis viridis Bluegreen chromis Двур Кралове 35;

Екатеринбург 2;

Красноярск («Роев ручей») 45;

Москва 23;

Одесса (океанариум) 1;

Санкт-Петербург (зоопарк) 17;

Санкт-Петербург (океанариум) 20;

Таллин Cиняя хризиптера – Chrysiptera cyanea Sapphire damselfish Брно 1;

Владивосток («Аквамир») 5;

Глубокое над Влтавой 2;

Москва 5;

Одесса (зоопарк) 2;

Одесса (океанариум) 2;

Санкт-Петербург (зоопарк) 17;

Санкт-Петербург (океанариум) 15;

Севастополь Лазурная хризиптера – Chrysiptera hemicyanea Azure damselfish Владивосток («Аквамир») 5;

Двур Кралове 5;

Екатеринбург 4;

Красноярск («Роев ручей») 10;

Москва 1;

Новосибирск 9;

Одесса (зоопарк) 8;

Одесса (океанариум) 4;

Санкт-Петербург (океанариум) 10;

Севастополь Златохвостая хризиптера – Chrysiptera paracema Goldtail damselfish Владивосток («Аквамир») 5;

Глубокое над Влтавой 4;

Двур Кралове 3;

Красноярск («Роев ручей») 2;

Москва 1;

Одесса (океанариум) 4;

Санкт Петербург (зоопарк) 18;

Севастополь 11;

Сочи (аквариум) 2;

Таллин 2;

Ташкент 2;

Хлебы Хризиптера – Chrysiptera talboti Damselfish Екатеринбург Хризиптера – Chrysiptera taupou Damselfish Двур Кралове Хризиптера – Chrysiptera sp.

Damselfish Ровно Зебровидный (белохвостый) дасциллус – Dascyllus aruanus Whitetailed damselfish Глубокое над Влтавой 2;

Двур Кралове 46;

Екатеринбург 8;

Москва 1;

Новосибирск 1;

Пермь 3;

Одесса (океанариум) 5;

Санкт-Петербург (зоопарк) 21;

Севастополь 10;

Ташкент Чернохвостый дасциллус – Dascyllus melanurus Blacktail damselfish Екатеринбург 8;

Красноярск («Роев ручей») 39;

Москва 2;

Новосибирск 1;

Одесса (зоопарк) 5;

Санкт-Петербург (зоопарк) 10;

Санкт-Петербург (океанариум) 6;

Ташкент Сетчатый дасциллус – Dascyllus reticulates Damselfish Санкт-Петербург (зоопарк) Трехточечный дасциллус – Dascyllus trimaculatus Domino damselfish Владивосток («Аквамир») 1;

Красноярск («Роев ручей») 1;

Москва 1;

Одесса (зоопарк) 2;

Санкт-Петербург (зоопарк) 17;

Санкт-Петербург (океанариум) 8;

Севастополь 19;

Сочи (аквариум) 4;

Ташкент 1;

Чита Голубоватый неопомацентрус – Neopomacentrus cyanomos Regal demoiselle Москва Неоглифидодон- Neoglyphidodon carlsoni Damselfish Новосибирск Коричневый параглифидодон (Зулусский абудефдуф) – Paraglyphidodon melas Bowtie damselfish Одесса (зоопарк) 1;

Одесса (океанариум) Параглифидодон – Paraglyphidodon (Neoglyphidodon) oxyodon Bluestreak damselfish Рига Синий помацентрус – Pomacentrus сoelestis Neon damselfish Глубокое над Влтавой 4;

Москва 7;

Санкт-Петербург (зоопарк) Монарх (Дисхистод) –Pomacentrus (Dischistodus) pseudochrysopoecilus Monarch damselfish Ташкент Помацентрус – Pomacentrus sp.

Damselfish Санкт-Петербург (зоопарк) Щипощекая анемоновая рыба (Рыба-клоун премнас) – Premnas biaculeatus Spinecheek damselfish Владивосток («Аквамир») 2;

Екатеринбург 2;

Красноярск («Роев ручей») 2;

Москва 8;

Новосибирск 4;

Одесса (зоопарк) 5;

Одесса (океанариум) 1;

Пермь 4;

Санкт-Петербург (зоопарк) 5;

Санкт-Петербург (океанариум) 4;

Севастополь 42;

Ташкент Сем. Кудреперые – Cirrhitidae Краснопятнистый кудрепер – Cirrhitichthys aprinus Spotted hawkfish Екатеринбург 1;

Санкт-Петербург (зоопарк) Карликовый кудрепер – Cirrhitichthys falco Falcon hawkfish Москва Длиннорылый кудрепер (Оксициррит) – Oxycirrhites typus Longnose hawkfish Владивосток («Аквамир») 2;

Екатеринбург 1;

Москва 1;

Одесса (океанариум) Радужный кудрепер – Paracirrhites arcatus Horseshoe hawkfish Москва Сем. Прилипаловые – Echeneididae Полосатая рыба-прилипало – Echeneis naucrates Slender sucker fish Севастополь Сем. Губановые – Labridae Желтохвостый двузубый губан – Anampses meleagrides Hogfish Санкт-Петербург (зоопарк) Губан – Bodianus axillaries Hogfish Санкт-Петербург (зоопарк) Губан Диана – Bodianus diana Diana`s hogfish Москва 1;

Одесса (океанариум) 1;

Санкт-Петербург (зоопарк) Губан мезоторакс – Bodianus mesothorax Blackbelt hogfish Москва Хейлин – Cheilinus fasciatus Banded tuskfish Севастополь Оранжевоспинный огненный губан – Cirrhilabrus aurantidorsalis Wrasse Москва Желтопёрый огненный губан – Cirrhilabrus flavidorsalis Yellowfin fairy wrasse Москва Солорский губан – Cirrhilabrus solorensis Solorensis fairy wrasse Москва Тихоокеанский корис (Желтохвостый юнкер) – Coris gaimard False clown wrasse Глубокое над Влтавой 1;

Новосибирск 1;

Севастополь Зеленушка-перепелка – Crenilabrus quinquemaculatus Одесса (океанариум) Лазоревый (красноморский) гомфоз – Gomphosus coeruleus Blue wrasse Владивосток («Аквамир») 1;

Одесса (океанариум) 1;

Севастополь Птичий губан – Gomphosus varius Bird wrasse (Longface wrasse) Екатеринбург 1;

Москва 1;

Санкт-Петербург (океанариум) Губан-тамарин – Halichoeres chloropterus Pastelgreen wrasse Одесса (океанариум) 1;

Таллин Желтый губан – Halichoeres chrysus Yellow wrasse Красноярск («Роев ручей») 3;

Сочи (аквариум) Индоокеанский тамарин – Halichoeres hortulanus Checkerboard wrasse Москва 1;

Сочи (аквариум) Черноглазый толстогуб – Hemigymnus melapterus Blackeye thicklip Москва Губан-чистильщик – Labroides dimidiatus Striped cleaner wrasse Брно 1;

Владивосток («Аквамир») 3;

Екатеринбург 1;

Красноярск («Роев ручей») 1;

Москва 6;

Санкт-Петербург (зоопарк) 5;

Санкт-Петербург (океанариум) 50;

Севастополь 2;

Таллин Двухточечный губан – Oxycheilinus bimaculatus Two-spot wrasse Москва Шестиполосый губан – Pseudocheilinus hexataenia Sixline wrasse Екатеринбург 1;

Москва 1;

Таллин Рулена (Зеленушка) – Symphodus (Crenilabrus) tinca Peacock wrasse Севастополь Губан – Thalassoma duperreyi Green saddle wrasse Екатеринбург Чернополосая талассома – Thalassoma hardwickii Sixbar wrasse Лодзь 1;

Санкт-Петербург (океанариум) Губан – Thalassoma jansenii Wrasse Санкт-Петербург (зоопарк) Лунный губан – Thalassoma lunare Moon wrasse Брно 1;

Владивосток («Аквамир») 1;

Двур Крвлове 1;

Москва 1;

Новосибирск 1;

Санкт-Петербург (зоопарк) 1;

Санкт-Петербург (океанариум) 3;

Севастополь Пятиполосый губан – Thalassoma quinquevittatum Fivestriped wrasse Москва Сем. Рыбы-попугаи – Scaridae Масковая (двухцветная) рыба-попугай – Cetoscarus bicolor Bicolor parrotfish Санкт-Петербург (океанариум) Шестиполосая рыба-попугай – Scarus frenatus Bridled parrotfish Санкт-Петербург (океанариум) Черная рыба-попугай – Scarus niger Parrotfish Одесса (океанариум) Сингапурская рыба-попугай – Scarus prasiognathos Singapore parrotfish Санкт-Петербург (океанариум) Обыкновенная рыба-попугай – Scarus psittacus Common parrotfish Рига Сем. Большеротые – Opisthognathidae Опистогнат – Opisthognathus sp.

Kieferfisch Санкт-Петербург (зоопарк) Сем. Морские дракончики – Trachinidae Большой морской дракончик – Trachinus draco Greater weeverfish Севастополь Сем. Звездочетовые – Uranoscopidae Обыкновенный звездочёт (Морская коровка) – Uranoscopus scaber Atlantic stargazer Севастополь Сем. Собачковые – Blenniidae Морская собачка – Atrosalarias fuscus Blenny Глубокое над Влтавой Морская собачка-павлин – Blennius (Lipophrys) pavo Peacock blenny Севастополь Обыкновенная морская собачка – Blennius sanguinolentus Rusty blenny Севастополь Двухцветный эксен – Ecsenius bicolor Bicolor blenny Пермь 3;

Санкт-Петербург (зоопарк) 3;

Санкт-Петербург (океанариум) 3;

Сочи (аквариум) 2;

Таллин Эксен – Ecsenius sp.

Forktail blenn Санкт-Петербург (океанариум) ?

Лирохвостая собачка Смита – Meiacanthus smithii Smith`s blenny Таллин Длиннощупальцевая морская собачка – Parablennius tentacularis Tentacled blenny Одесса (океанариум) Многополосая салария – Salarias fasciatus Jeweled rockskipper blenny Владивосток («Аквамир») 1;

Двур Кралове 4;

Красноярск («Роев ручей») 2;

Санкт-Петербург (зоопарк) 1;

Таллин Сем. Стихеевые – Stichaeidae Японская мохоголовая собачка – Chirolophis japonicus Japanese prickleback Москва Сем. Анабасовые (Лабиринтовые) – Anabantidae Рыба-ползун (Анабас) – Anabas testudineus Climbing perch Прага Цейлонский макропод (Цейлонская белонтия) – Belontia signata Sri Lanka combtail paradisefish Николаев 3;

Прага 10 IUCN (LC) Бойцовая рыбка (Петушок) – Betta splendens Siamese fightingfish Баку 5;

Брно 1;

Владивосток («Аквамир») 15;

Воробьи 2;

Гродно 3;

Калининград 6;

Караганда 2;

Красноярск («Роев ручей») 27;

Минск 2;

Николаев 5;

Новосибирск 4;

Омск 30;

Пермь 4;

Ростов-на-Дону 5;

Ташкент 4;

Харьков Колиза хуна (Медовый гурами) – Colisa chuna (sota) Honey gourami Брно 6;

Воробьи 1;

Новосибирск Лябиоза – Colisa labiosa Thick lipped gourami Красноярск («Роев ручей») Лялиус – Colisa lalia, С. lalia var.

Dwarf gourami Брно 4;

Ереван 3;

Красноярск («Роев ручей») 3;

Минск 2;

Николаев 2;

Новосибирск 20;

Новый Уренгой 2;

Пенза 2;

Ростов-на-Дону 2;

Харьков 40;

Ярославль Леопардовая ктенопома – Ctenopoma acutirostre Leopard ctenopoma Воробьи 1;

Екатеринбург 1;

Лодзь 5;

Новосибирск Сизая ктенопома Кингслея – Ctenopoma kingsleyae Kingsley`s ctenopoma Киев Целующийся гурами – Helostoma temminckii Green kissing gourami Воробьи 2;

Красноярск («Роев ручей») 20;

Прага 5;

Северск 6;

Якутск Макропод – Macropodus opercularis, M. opercularis var.

Red paradisefish (Syn. Macropodus venustus) Большеречье 6;

Гродно 2;

Калининград 2;

Караганда 14;

Киев 5;

Красноярск («Роев ручей») 2;

Николаев 3;

Новосибирск 20;

Пермь 6;

Рига 6;

Самара 1;

Северск 105;

Таллин 10;

Ташкент 3;

Харьков 40;

Чита Настоящий (промысловый) гурами – Osphronemus goramy Giant gourami Большеречье 2;

Брно 2;

Владивосток («Аквамир») 1;

Воронеж 3;

Двур Кралове 4;

Красноярск («Роев ручей») 6;

Николаев 3;

Новосибирск 4;

Одесса (океанариум) 3;

Рига 1;

Санкт-Петербург (зоопарк) 1;

Сочи (аквариум) 2;

Ташкент 10;

Чита Жемчужный гурами – Trichogaster leeri Pearl gourami (Mosaic gourami) Брно 2;

Волжский 1;

Воробьи 3;

Гродно 4;

Елизово 6;

Ереван 4;

Караганда 6;

Каунас 2;

Красноярск («Роев ручей») 2;

Липецк 7;

Минск 1;

Николаев 11;

Новосибирск 23;

Новый Уренгой 5;

Одесса (океанариум) 1;

Омск 2;

Пенза 4;

Пермь 4;

Ростов-на-Дону 1;

Северск 3;

Семей 3;

Сургут 4;

Таллин 20;

Ташкент 16;

Харьков 20;

Чита 9;

Якутск 2;

Ярославль Лунный гурами – Trichogaster microlepis Moonlight gourami Пермь 2;

Прага 8;

Таллин 5;

Харьков Бурый гурами – Trichogaster pectoralis Snakeskin gourami Прага Пятнистый гурами – Trichogaster trichopterus Blue gourami Баку 30;

Брно 4;

Владивосток («Аквамир») 10;

Гродно 5;

Калининград 12;

Липецк 5;

Новосибирск 15;

Ростов-на-Дону 1;

Ставрополь 6;

Таллин 2;

Ташкент 8;

Харьков 20;

Якутск Голубой гурами – Trichogaster trichopterus sumatranus Blue gourami Алматы 39;

Гродно 4;

Елизово 5;

Ереван 6;

Караганда 2;

Минск 4;

Николаев 10;

Омск 5;

Ростов-на-Дону 2;

Самара Мраморный гурами, золотой, серебряный – Trichogaster trichopterus var.

“Cosby”, var. gold, var.silber Blue gourami Алматы 15;

Большеречье 19;

Владивосток («Аквамир») 10;

Волжский 4;

Воробьи 3;

Воронеж 3;

Гродно 8;

Елизово 4;

Калининград 2;

Каунас 13;

Красноярск («Роев ручей») 2;

Липецк 9;

Николаев 9;

Новосибирск 18;

Новый Уренгой 32;

Пермь 4;

Рига 7;

Ростов-на-Дону 2;

Самара 3;

Северск 210;

Сургут 1;

Сыктывкар 4;

Харьков 60;

Ярославль Карликовый гурами – Trichopsis (Ctenops) pumilus Pygmy gourami Гродно 2;

Минск 4;

Николаев Сем. Лировые (Морские мыши) – Callionymidae Глазчатая рыба-мандаринка – Synchiropus ocellatus (ocellatulatus)?

Mandarinfish Санкт-Петербург (зоопарк) Разрисованная рыба-мандаринка – Synchiropus puncturatus Mandarinfish Санкт-Петербург (зоопарк) Рыба-мандаринка – Synchiropus splendidus Mandarinfish Владивосток («Аквамир») 1;

Новосибирск 1;

Ровно 1;

Санкт-Петербург (зоопарк) Сем. Головёшковые (Ротановые) – Eleotridae Нематэлеотрис красноплавничный – Nemateleotris decora Красноярск («Роев ручей») 3;

Санкт-Петербург (зоопарк) Огненная рыба – Nemateleotris magnifica Purple firefish Екатеринбург 2;

Красноярск («Роев ручей») 3;

Москва 5;

Ровно 3;

Санкт Петербург (зоопарк) 1;

Севастополь 1;

Хлебы Ковровый элеотр – Tateurndina ocellicauda Peacock gudgeon Новосибирск Ротан - головешка — Perccottus glehni Amur sleeper Липецк 1;

Новосибирск Оранжевоточечная валансьенна – Valenciennea puellaris Maiden goby Брно 2;

Санкт-Петербург (зоопарк) Валансьенна – Valenciennea sexguttata Sixspot goby Санкт-Петербург (зоопарк) Золотоголовая валансьенна – Valenciennea strigata Blueband goby Красноярск («Роев ручей») 2;

Сем. Бычковые – Gobiidae Амблигобиус – Amblygobius phalaena Whitebarred goby Сочи (аквариум) Золотополосый бычок – Brachygobius xanthozona Bumblebee fish Николаев Дальневосточный бычок – Chaenogobius (Gymnogobius) macrognathos Goby Москва Пустынный австралийский бычок – Chlamydogobius eremius Desert goby Харьков Бычок – Cryptocentrus cinctus Yellow prawn goby Таллин 4;

Санкт-Петербург (зоопарк) Ктеногобиус – Ctenogobius (Ctenogobiops) crocineus Seychelles shrimpgoby Рига Лимонный гобиодон (Коралловый бычок) – Gobiodon citrinus Lemon goby Таллин Бычок – Gobiodon histrio Broad-barred goby Санкт-Петербург (зоопарк) Гобиодон (Цитрусовый малый бычок) – Gobiodon okinawae Lemon goby Красноярск («Роев ручей») Бычок-травяник – Gobius ophiocephalus Grass goby Севастополь Бычок-жаба (Мартовик, Бычок-кнут) – Mesogobius batrachocephalus Knout goby IUCN (LC) Севастополь Бычок-кругляк – Neogobius melanostomus IUCN (LC) Round goby Севастополь Сем. Илистые прыгуны – Periophthalmidae Илистый прыгун – Periophthalmus argentilineatus Barred mudskipper Рига Обыкновенный илистый прыгун – Periophthalmus barbarus Atlantic mudskipper Брно 1;

Москва 7;

Новосибирск 3;

Харьков Периофтальмодон – Periophthalmodon septemradiatus Mudskipper Прага Сем. Хирурговые – Acanthuridae Золотистый хирург – Acanthurus auratus Surgeon Санкт-Петербург (океанариум) Океанический хирург – Acanthurus bahianus Ocean surgeon Санкт-Петербург (океанариум) Хирург Бариена – Acanthurus bariene Surgeon Новосибирск 1;

Одесса (океанариум) Хирург Блоха – Acanthurus blochi Surgeon Двур Кралове 1;

Новосибирск Серый или синеязычный хирург – Acanthurus coeruleus Blue tang surgeon Санкт-Петербург (океанариум) 2;

Таллин Хирург – Acanthurus dussumieri Eyestripe surgeon fish Санкт-Петербург (океанариум) Японский хирург (бронзовый) – Acanthurus japonicas Владивосток («Аквамир») 1;

Красноярск («Роев ручей») Белогорлый хирург – Acanthurus leucosternon Powderblue surgeon Двур Кралове 1;

Иваново 1;

Красноярск («Роев ручей») 1;

Москва 1;

Пермь 1;

Санкт-Петербург (зоопарк) 1;

Санкт-Петербург (океанариум) 26;

Севастополь Полосатый хирург – Acanthurus lineatus Clown surgeon Двур Кралове 1;

Москва 1;

Санкт-Петербург (зоопарк) 1;

Санкт-Петербург (океанариум) Черно-серый хирург (Нигрофускус) – Acanthurus nigrofuscus Dusky surgeon Москва 1;

Санкт-Петербург (океанариум) 4;

Ташкент Оливковый хирург – Acanthurus olivaceus Olive surgeon Владивосток («Аквамир») 1;

Санкт-Петербург (зоопарк) 2;

Санкт-Петербург (океанариум) Мимикрирующий (краснополосый) хирург – Acanthurus pyroferus Chocolate surgeon Двур Кралове 1;

Москва 1;

Санкт-Петербург (зоопарк) Арабский хирург – Acanthurus sohal Red Sea clown surgeon Владивосток («Аквамир») 1;

Екатеринбург 1;

Москва 1;

Санкт-Петербург (океанариум) Хирург-зебра – Acanthurus triostegus Convict surgeon Санкт-Петербург (зоопарк) 1;

Санкт-Петербург (океанариум) Хирург – Acanthurus sp.

Surgeon (Tang) Владивосток («Аквамир») 1;

Санкт-Петербург (океанариум) Гавайский хирург – Ctenochaetus hawaiiensis Chevron tang Лодзь Пятнистый хирург – Ctenochaetus strigosus Spotted surgeon Владивосток («Аквамир») 1;

Новосибирск 1;

Таллин Стройная рыба-носорог – Naso elegans Elegant unicornfish Владивосток («Аквамир») 1;

Екатеринбург 1;

Санкт-Петербург (зоопарк) Лошаделиция рыба-носорог – Naso fageni Horseface unicornfish Санкт-Петербург (зоопарк) Оранжевошипастый единорог (Рыба-носорог) – Naso lituratus Smoothhead unicornfish Владивосток («Аквамир») 1;

Красноярск («Роев ручей») 1;

Москва 1;

Санкт Петербург (зоопарк) 2;

Санкт-Петербург (океанариум) Бульбоносая рыба-носорог – Naso tonganus Bulbnose unicornfish Санкт-Петербург (океанариум) Однорогая рыба-носорог – Naso unicornis Bluespine unicorn tang Санкт-Петербург (зоопарк) 2;

Санкт-Петербург (океанариум) Единорог Вламинга – Naso vlamingi Bignose unicornfish Санкт-Петербург (зоопарк) Рыба-носорог – Naso sp.

Unicornfish (Tang) Двур Кралове 2;

Таллин Хирург гепатус (Палитровый хирург) – Paracanthurus hepatus Blue tang Владивосток («Аквамир») 6;

Двур Кралове 4;

Екатеринбург 5;

Красноярск («Роев ручей») 3;

Лодзь 1;

Москва 1;

Новосибирск 1;

Одесса (зоопарк) 1;

Одесса (океанариум) 1;

Пермь 1;

Рига 2;

Ровно 2;

Санкт-Петербург (зоопарк) 34;

Санкт-Петербург (океанариум) 2;

Севастополь 3;

Сочи (аквариум) 4;

Таллин 8;

Ташкент 2;

Чита Зебрасома Десжардини – Zebrasoma desjardini Sailfin tang Екатеринбург 1;

Красноярск («Роев ручей») 1;

Новосибирск 1;

Санкт Петербург (зоопарк) Желтая зебрасома – Zebrasoma flavescens Yellow tang Брно 1;

Владивосток («Аквамир») 5;

Глубокое над Влтавой 1;

Двур Кралове 7;

Екатеринбург 5;

Красноярск («Роев ручей»)1;

Лодзь 1;

Москва 4;

Новосибирск 1;

Одесса (зоопарк) 1;

Одесса (океанариум) 5;

Пермь 1;

Ровно 3;

Санкт Петербург (зоопарк) 10;

Санкт-Петербург (океанариум) 15;

Севастополь 4;

Сочи (аквариум) 1;

Таллин 1;

Хлебы 1;

Чита Двуцветная зебрасома – Zebrasoma scopas Twotone tang Двур Кралове 4;

Красноярск («Роев ручей») 1;

Новосибирск 1;

Санкт Петербург (зоопарк) 4;

Сочи (аквариум) 1;

Таллин Парусная зебрасома – Zebrasoma veliferum Sailfin tang Владивосток («Аквамир») 1;

Двур Кралове 1;

Красноярск («Роев ручей») 2;

Санкт-Петербург (зоопарк) 1;

Санкт-Петербург (океанариум) 2;

Сочи (аквариум) Желтохвостая зебрасома (ксантурум) – Zebrasoma xanthurum Purple tang Двур Кралове 1;

Екатеринбург 1;

Красноярск («Роев ручей») 1;

Москва 3;

Одесса (зоопарк) 4;

Ровно 1;

Санкт-Петербург (зоопарк) 23;

Санкт-Петербург (океанариум) 4;

Севастополь 3;

Сочи (аквариум) Cем. Сигановые – Siganidae Великолепный сиган – Siganus (Lo) magnificus Magnificent rabbitfish Санкт-Петербург (зоопарк) 6;

Санкт-Петербург (океанариум) Коралловый четырехполосый сиган – Siganus tetrazona Spotted spinefoot Двур Кралове Двухполосый сиган – Siganus virgattus Barheade spinefoot Двур Кралове Пестряк-лис – Lo (Siganus) vulpinus Rabbitfish Брно 1;

Владивосток («Аквамир») 2;

Двур Кралове 2;

Екатеринбург 2;

Красноярск («Роев ручей») 1;

Новосибирск 3;

Одесса (океанариум) 1;

Ровно 1;

Санкт-Петербург (зоопарк) 11;


Санкт-Петербург (океанариум) 59;

Севастополь 1;

Сочи (аквариум) 4;

Таллин Сиган – Siganus (Lo) sp.

Spinefoot Санкт-Петербург (океанариум) 5;

Севастополь ЗМЕЕГОЛОВООБРАЗНЫЕ CHANNIFORMES Сем. Змееголовые – Channidae Обыкновенный змееголов – Channa (Ophiocephalus) argus Snakehead Екатеринбург 1;

Харьков 1;

Севастополь Азиатский змееголов – Channa asiatica Small snakehead Алматы 1;

Брно 2;

Каунас Коричневый змееголов – Channa micropeltes Redlined snakehead Волжский 1;

Воронеж 3;

Красноярск («Роев ручей») Темный африканский змееголов – Channa obscura African snakehead Омск 1;

Харьков Полосатый змееголов – Channa striata Snakehead Одесса (океанариум) ХОБОТНОРЫЛООБРАЗНЫЕ MASTACEMBELIFORMES Сем. Хоботнорылые – Mastacembelidae Глазчатый макрогнат – Macrognathus aculeatus Elephantnose spiny eel Каунас 1;

Новосибирск 76;

Омск 4;

Пермь ;

Ростов-на-Дону 1;

Самара 1;

Харьков Макрогнат – Macrognathus sp.

Lesser spiny eel Ереван 4;

Санкт-Петербург (океанариум) Узорчатый (панцирный) мастацембeл – Mastacembelus armatus Tiretrack eel Гродно 1;

Екатеринбург 3;

Киев 2;

Липецк 2;

Одесса (зоопарк) 3;

Пермь 2;

Прага 5;

Ростов-на-Дону 1;

Харьков Кофейный мастацембел – Mastacembelus circumcinctus Spotted fire eel Николаев 1;

Пермь Краснополосый мастацембел – Mastacembelus erythrotaenia Fire eel Воробьи 1;

Екатеринбург 10;

Киев 1;

Липецк 1;

Новосибирск 10;

Пенза 1;

Прага 4;

Севастополь 2;

Сургут Пятнистый мастацембел – Mastacembelus maculatus Frecklefin eel Сургут Перламутровый мастацембел (Хоботнорыл) – Mastacembelus pancalus Barred spiny eel Новосибирск 1;

Харьков Зебровый мастацембел – Mastacembelus zebratus (zebrinus ?) IUCN (LC) Zebra ell Новосибирск Мастацембел – Mastacembelus sp.

Fire eel Душанбе 4;

Калининград 1;

Киев 1;

Самара СКОРПЕНООБРАЗНЫЕ SCORPAENIFORMES Сем. Скорпеновые – Scorpaenidae Пятнистая крылатка – Dendrochirus biocellatus Twospot turkeyfish Москва Карликовая крылатка – Dendrochirus brachypterus Shortfin turkeyfish Москва Крылатка зебра – Dendrochirus zebra Zebra turkeyfish Москва 6;

Пермь Антенновая крылатка – Pterois antennata Raggedfin firefish Москва 1;

Одесса (зоопарк) Индийская крылатка – Pterois miles Raggedfin firefish Москва Момбасская крылатка – Pterois mombasae Frillfin turkeyfish Москва Радиальная крылатка – Pterois radiata Whitefin lionfish Москва Крылатка-зебра – Pterois volitans Red lionfish Брно 1;

Владивосток («Аквамир») 2;

Екатеринбург 2;

Красноярск («Роев ручей») 2;

Москва 7;

Новосибирск 1;

Санкт-Петербург (зоопарк) 4;

Санкт Петербург (океанариум) 12;

Севастополь 4;

Сочи (аквариум) 1;

Ташкент Черноморская скорпена-ёрш (Скорпида) – Scorpaena porcus Brown scorpionfish Севастополь 36;

Сочи (аквариум) Сем. Бородавчатковые – Synanceiidae Океанская бородавчатка – Synanceia verrucosa Warty stonefish Одесса (океанариум) Сем. Тригловые – Triglidae Жёлтая тригла (Жёлтый морской петух) – Trigla lucerna Tub gurnard Севастополь 2;

Сочи (аквариум) Сем. Плоскоголовые – Platycephalidae Рыба крокодил Бьюфорта – Cymbacephalus beauforti Beaufort’s crocodile fish Санкт-Петербург (зоопарк) КАМБАЛООБРАЗНЫЕ PLEURONECTIFORMES Сем. Ромбовые, Арноглоссовые – Bothidae Пятнистый ботус – Bothus pantherinus Leopard flounder Санкт-Петербург (океанариум) ?

Сем. Скофтальмовые (Калкановые) – Scophthalmidae Черноморский калкан (Азовский ромб) – Рsetta (Scophthalmus) maeotica Turbot Севастополь Сем. Камбаловые, Правосторонние камбалы – Pleuronectidae Черноморская камбала (Глосса) – Рlatichthys flesus luscus Flounder Севастополь Сем. Солеевые – Soleidae Носатая солея – Solea nasuta Flounder Севастополь ЧЕТЫРЕХЗУБООБРАЗНЫЕ (СКАЛОЗУБООБРАЗНЫЕ) TETRAODONTIFORMES Сем. Спинороговые – Balistidae Оранжевоспинный спинорог – Balistapus undulatus Orangelined filefish Владивосток («Аквамир») 1;

Москва 1;

Новосибирск 1;

Одесса (океанариум) 1;

Ташкент Спинорог-клоун (Крупнопятнистый спинорог) – Balistoides conspicillum Orangelined filefish Москва 1;

Одесса (океанариум) 1;

Санкт-Петербург (океанариум) 1;

Севастополь 3;

Сочи (аквариум) Индийский мелихт – Melichthys indicus Indian triggerfish Севастополь Розовохвостый спинорог (Бурый мелихт) – Melichthys vidua Indian triggerfish Екатеринбург 1;

Москва Чёрный спинорог (Краснозубый спинорог) – Odonus niger Pacific black triggerfish Брно 1;

Москва 1;

Новосибирск 1;

Одесса (океанариум) 1;

Санкт-Петербург (зоопарк) 4;

Санкт-Петербург (океанариум) 30;

Севастополь 2;

Сочи (аквариум) 3;

Таллин Расписной спинорог (Колючий ринекант) – Rhinecanthus aculeatus Humu-humu-nuku-nuku-a-pua`a (Blackbar triggerfish) Владивосток («Аквамир») 1;

Москва 1;

Новосибирск 1;

Одесса (зоопарк) Углохвостый спинорог – Rhinecanthus rectangulus Wedgetail triggerfish Москва Бородавчатый спинорог – Rhinecanthus verrucosus Blackbelly triggerfish Москва 1;

Одесса (океанариум) Сем. Двузубые (рыбы-ежи) – Diodontidae Круглый цихликт – Cyclichthys orbicularis Москва Длинноиглая рыба-ёж – Diodon holacanthus Freckled porcupine fish Екатеринбург 1;

Санкт-Петербург (зоопарк) 1;

Санкт-Петербург (океанариум) Длинношипая рыба-ёж – Diodon hystrix Giant longspined porcupine fish Красноярск («Роев ручей») Сем. Единороговые – Monacanthidae Тупорылый арлекин – Oxymonacanthus halli Red Sea longnose filefish Москва Длинноносый единорог – Oxymonacanthus longirostris Harlequin filefish Москва Парамонокантус – Paramonocantus sp.

Filefish Москва Первагор – Pervagor melanocephalus Filefish Новосибирск Сем. Кузовковые – Ostraciidae Обыкновенный рогатый (длиннорогий) кузовок – Lactoria cornuta Longhorn cowfish Красноярск («Роев ручей») 1;

Москва 4;

Новосибирск 3;

Санкт-Петербург (зоопарк) Кузовок-кубик — Ostracion cubicus Yellow boxfish Красноярск («Роев ручей») 1;

Санкт-Петербург (зоопарк) Горбатый кузовок – Tetrosomus gibbosus Blackblotched turretfish Красноярск («Роев ручей») 1;

Москва Сем. Четырёхзубые – Tetraodontidae Масковый аротрон – Arothron diadematus Masked puffer Санкт-Петербург (океанариум) Колючий аротрон – Arothron hispidus Stars-and-stripes toadfish Владивосток («Аквамир») 1;

Новосибирск 1;

Севастополь 1;

Сочи (аквариум) Непятнистый аротрон – Arothron immaculatus Striped puffer Москва Черноточечный аротрон – Arothron nigropunctatus Blackspot puffer Одесса (океанариум) 1;

Санкт-Петербург (океанариум) 1;

Таллин Жемчужный остроносый иглобрюх – Сanthigaster margaritata Red Sea sharpnose puffer Москва Остроносый иглобрюх – Сanthigaster solandri Red Sea sharpnose puffer Москва 1;

Севастополь Черноседельный остроносый иглобрюх – Сanthigaster valentini Saddled puffer Москва 1;

Новосибирск Золотой тетраодон – Chonerhinus (Auriglobus) modestus Golden puffer Москва Нильский тетраодон (Фахака) – Tetraodon fahaka (lineatus) Lined puffer Баку 2;

Сургут 1;

Сочи (аквариум) Зелёный тетраодон – Tetraodon fluviatilis Green pufferfish Воронеж 1;

Ереван Таиландский тетраодон – Tetraodon leiurus brevirostris Target puffer Волжский 1;

Москва 1;

Омск 5;

Пермь Пятнистый зелёный тетраодон – Tetraodon nigroviridis Spotted green pufferfish Брно 1;

Москва 2;

Одесса (океанариум) Карликовый тетраодон – Tetraodon travancorius Pufferfish Пермь БАТРАХООБРАЗНЫЕ BATRACHOIDIFORMES Сем. Батрахвые — Batrachoididae Мангровая рыба-жаба – Halophryne tryspinosus Новосибирск Рыба-жаба — Opsanus tau Opsanus tau Воронеж -?

УДИЛЬЩИКООБРАЗНЫЕ (МОРСКИЕ ЧЕРТИ) LOPHIIFORMES Сем. Клоуновые – Antennariidae Косматая бородавчатая рыба-клоун – Antennarius hispidus (randalli) Shaggy angler Красноярск («Роев ручей») 1;

Санкт-Петербург (океанариум) АМФИБИИ AMPHIBIA БЕЗНОГИЕ ЗЕМНОВОДНЫЕ GYMNOPHIONA Сем. Водные червяги – Typhlonectidae Широкоголовая червяга – Typhlonectes natans IUCN (LC) Rio Cauca caecilian Лодзь 6/7/20;

Рига ХВОСТАТЫЕ ЗЕМНОВОДНЫЕ CAUDATA Сем. Углозубые – Hynobiidae Сибирский углозуб – Hynobius keyserlingi IUCN (LC) Manchurian salamander Елизово Семиреченский лягушкозуб – Ranodon sibiricus IUCN (EN) Siberian salamander Москва (зоопарк) Сем. Амбистомовые - Ambystomatidae Жёлтопятнистая амбистома – Ambystoma maculatum IUCN (LC) Spotted salamander Санкт-Петербург (зоопарк) Аксолотль – Ambystoma mexicanum CITES II, IUCN (CR) Axolotl Брно 5;

Николаев 1/0/3;

Одесса (зоопарк) 1;

Таллин 10;

Тула 1;

Харьков Тигровая (североамериканская) амбистома – Ambystoma tigrinum Tiger salamander IUCN (LC) Прага Сем. Амфиумы - Amphiumidae Трехпалая амфиума – Amphiuma tridactylum IUCN (LC) Three-toed amphiuma Москва (зоопарк) 3;

Смоленск 1;

Тула Сем. Настоящие саламандры - Salamandridae Окинавский тритон – Cynops ensicauda IUCN (EN) Okinawa newt Двур Кралове 3;

Москва (зоопарк) 2/3/ Карликовый тритон – Cynops orientalis IUCN (LC) Oriental fire-bellied newt Москва (зоопарк) 3/1/8;

Таллин Огненнобрюхий тритон – Cynops pyrrhogaster IUCN (LC) Japanese fire-bellied newt Ташкент Кавказская саламандра – Mertensiella caucasica IUCN (VU) Caucasian salamander Москва (зоопарк) 3/ Курдистанский тритон – Neurergus crocatus IUCN (VU) Azerbaijan newt Москва (зоопарк) 1/2/ Загросский тритон – Neurergus kaiseri CITES I, IUCN (CR) Luristan newt Москва (зоопарк) 2/2/3;

Рига 42;

Тула 1/ Коротконогий тритон – Pachytriton labiatum (labiatus) IUCN (LC) Chinese brook newt (Spotless stout newt) Москва (зоопарк) 1/ Тёмно-бурый тритон – Paramesotriton guanxiensis IUCN (EN) Guangxi warty newt Рига 2;

Санкт-Петербург (зоопарк) 1/ Гонконгский тритон – Paramesotriton hongkongensis IUCN (NT) Hong Kong warty newt Санкт-Петербург (зоопарк) 0/ Иглистый (ребристый) тритон – Pleurodeles waltl IUCN (NT) Iberian ribbed newt Брно 5;

Волжский 2;

Екатеринбург 6/6;


Калининград 2/4/4;

Каунас 1/0;

Москва (зоопарк) 1/1;

Николаев 3/3/2;

Рига 23;

Самара 1/1;

Санкт-Петербург (зоопарк) 2;

Семей 1/1/1;

Ставрополь 1/1;

Сургут 2/3;

Таллин 7;

Ташкент 1/1/3;

Хомутов 1;

Чебоксары 0/2;

Черкассы 3/7;

Ярославль Огненная (пятнистая) саламандра – Salamandra salamandra IUCN (LC) European fire salamander Волжский 0/1;

Глубокое над Влтавой 2;

Екатеринбург 0/1;

Красноярск («Роев ручей») Огненная (пятнистая) саламандра – Salamandra salamandra salamandra Spotted fire salamander IUCN (LC) Киев (зоопарк) 1;

Москва (зоопарк) 1/4/2;

Санкт-Петербург (зоопарк) Наземная пятнистая саламандра – Salamandra salamandra terrestris Banded fire salamander IUCN (LC) Киев («Бион») Альпийский тритон – Triturus (Ichthyosaura, Mesotriton) alpestris Alpine newt IUCN (LC) Глубокое над Влтавой 3/3/ Альпийский тритон – Triturus (Ichthyosaura, Mesotriton) alpestris alpestris Alpine newt IUCN (LC) Москва (зоопарк) 2/1/2;

Якутск Испанский тритон – Triturus boscai IUCN (LC) Bosca`s newt Караганда 2;

Липецк 1/2;

Н.Новгород (зоопарк «Швейцария») 1/0;

Новосибирск 10/10/20;

Одесса (зоопарк) 2;

Сыктывкар 1/ Гребенчатый тритон – Triturus cristatus IUCN (LC) Crested newt Глубокое над Влтавой 5;

Калининград 2/1;

Прага 6;

Рига Тритон Карелина – Triturus karelinii IUCN (LC) Karelin`s newt Москва (зоопарк) 4/ Карпатский тритон – Triturus montandoni IUCN (LC) Carpathian newt Москва (зоопарк) Малоазиатский тритон – Triturus vittatus ophryticus IUCN (NT) (Syn. Ommatotriton ophryticus) Banded newt Киев (зоопарк) 0/1;

Москва (зоопарк) 0/1/ Обыкновенный тритон – Triturus (Lissotriton) vulgaris IUCN (LC) Smooth newt Большеречье 6;

Воронеж 6;

Глубокое над Влтавой 4;

Калининград 2/1;

Москва (зоопарк) 2/2;

Прага 15;

Рига 14;

Тула 1;

Чита Крокодиловый тритон Андерсона – Tylototriton andersoni IUCN (EN) Alligator newt Москва (зоопарк) Крокодиловый тритон – Tylototriton shanjing IUCN (NT) Emperor newt Двур Кралове 17;

Лодзь 14;

Москва (зоопарк) 1/1/3;

Рига Гималайский тритон – Tylototriton verrucosus IUCN (LC) Crocodile newt (Himalayan newt) Москва (зоопарк) 3/1/9;

Якутск 3;

Ярославль Сем. Сиреновые (Сирены) - Sirenidae Большой сирен – Siren lacertina IUCN (LC) Greater siren Москва (зоопарк) БЕСХВОСТЫЕ ЗЕМНОВОДНЫЕ ANURA (SALIENTIA) Сем. Пиповые – Pipidae Когтеносец Бёттгера (Карликовая шпорцевая лягушка) – Hymenochirus boettgeri IUCN (LC) Dwarf African clawed frog Калининград 4/4/5;

Киев (зоопарк) 7;

Москва (зоопарк) 2/2;

Новосибирск 4/4/22;

Северск 5;

Ярославль Суринамская пипа – Pipa pipa IUCN (LC) Surinam toad Двур Кралове 4;

Санкт-Петербург (зоопарк) Гладкая шпорцевая лягушка – Xenopus laevis IUCN (LC) African clawed frog Баку 1/1;

Большеречье 2;

Брно 1/1/1;

Волжский 1;

Гродно 1/1;

Екатеринбург 10/10;

Елизово 10;

Калининград 2/5/7;

Караганда 1/1/2;

Комсомольск-на Амуре 1;

Красноярск («Роев ручей») 4;

Лодзь 2;

Москва (зоопарк) 1/1;

Н.Новгород (зоопарк «Швейцария») 1/1;

Николаев 1/0/4;

Новосибирск 2/1/30;

Новый Уренгой 1/1;

Пенза 1/1;

Рига 6;

Ровно 1/2;

Самара 1/3;

Санкт-Петербург (зоопарк) 1/0;

Семей 2/2;

Смоленск 1/3/1;

Сургут 1/1;

Таллин 1;

Ташкент 1/1;

Тула 3;

Харьков 5;

Чебоксары 2/2;

Чита 1/1;

Ялта 3;

Ярославль Кенийская гладкая шпорцевая лягушка – Xenopus laevis borealis IUCN (LC) African clawed frog Рига Когтистая (тропическая) шпорцевая лягушка – Xenopus (Silurana) tropicalis Forest clawed frog IUCN (LC) Рига Сем. Круглоязычные – Discoglossidae Краснобрюхая жерлянка – Bombina bombina IUCN (LC) Fire-bellied toad Глубокое над Влтавой 4;

Калининград 2/0;

Киев (зоопарк) 4;

Прага 10;

Рига Южнокитайская жерлянка – Bombina microdeladigitora IUCN (VU) (Syn. Bombina lichuanensis) Yunnan fire-bellied toad Киев («Бион») 2/2;

Тула 4/ Дальневосточная жерлянка – Bombina orientalis IUCN (LC) Oriental fire-bellied toad Глубокое над Влтавой 2/1/1;

Москва (зоопарк) 2/3;

Хомутов 5;

Черкассы 1/ Желтобрюхая жерлянка – Bombina variegata IUCN (LC) Yellow-bellied toad Москва (зоопарк) 2/3;

Санкт-Петербург (зоопарк) Сем. Чесночницы – Pelobatidae Глазчатая чесночница – Megophrys lateralis (Syn. Xenophrys lateralis, Leptolalax lateralis) South-East Asian horned frog IUCN (LC) Санкт-Петербург (зоопарк) 0/ Белогубая рогатая чесночница – Megophrys (Xenophrys ) major IUCN (LC) White-lipped horned frog Киев («Бион») Малайская (Борнейская) рогатая чесночница – Megophrys nasuta Malayan horned frog IUCN (LC) Красноярск («Роев ручей») 1/1;

Лодзь 11;

Москва (зоопарк) 1/1/14;

Санкт Петербург (зоопарк) 1/ Обыкновенная чесночница – Pelobates fuscus IUCN (LC) European spadefoot toad Калининград 1/0;

Рига Сирийская чесночница – Pelobates syriacus syriacus IUCN (LC) Syrian spadefoot toad Москва (зоопарк) Сем. Жабовые – Bufonidae Колорадская жаба – Bufo (Incilius) alvarius IUCN (LC) Colorado river toad Лодзь Серая (обыкновенная) жаба – Bufo bufo IUCN (LC) European common toad Гродно 1/1;

Елизово 1/1;

Зеленогорск 1/1;

Калининград 3/0;

Рига 6;

Ростов на-Дону 4;

Санкт-Петербург (зоопарк) 3;

Ярославль Кавказская жаба – Bufo bufo verucosissima IUCN (LC) European common toad Ростов-на-Дону Камышовая жаба – Bufo calamita IUCN (LC) Natterjack toad Глубокое над Влтавой 6;

Рига Степная жаба – Bufo (Anaxyrus) cognatus IUCN (LC) Great Plains toad Черкассы 2/ Сверчковая жаба – Bufo debilis IUCN (LC) Green toad Москва (зоопарк) Шлемоголовая жаба – Bufo galeatus IUCN (LC) Bony-headed toad Екатеринбург 1/1;

Киев (зоопарк) 1/1;

Одесса (океанариум) 1/2;

Пермь 4;

Рига Дальневосточная жаба – Bufo gargarizans IUCN (LC) Asiatic toad Москва (зоопарк) 1/1;

Южно-Сахалинск 1/ Оливковая жаба – Bufo garmani (Syn. Amietophrynus garmani) IUCN (LC) Light-nosed toad Николаев 13;

Черкассы Зернистая жаба – Bufo (Rhinella) granulosus IUCN (LC) Granular toad Санкт-Петербург (зоопарк) Жаба-ага – Bufo marinus IUCN (LC) Giant marine toad Большеречье 1;

Волжский 1/1/15;

Воробьи 3;

Гродно 2;

Екатеринбург 0/2;

Елизово 1/0;

Казань 3;

Калининград 1/1;

Киев («Бион») 2;

Киев (зоопарк) 0/1;

Комсомольск-на-Амуре 1/1;

Красноярск («Роев ручей») 1/1;

Липецк 1;

Лодзь 4;

Минск 0/1;

Москва (зоопарк) 1/1;

Николаев 4;

Одесса (зоопарк) 4;

Одесса (океанариум) 1/1;

Омск 1/1;

Пермь 4;

Прага 14;

Рига 8;

Ростов-на-Дону 3;

Санкт-Петербург (зоопарк) 1;

Смоленск 1;

Ставрополь 3/1;

Сыктывкар 1;

Тула 1/1;

Харьков 1/1;

Черкассы 7;

Южно-Сахалинск 1/1;

Якутск 1/1;

Ярославль Чернорубцовая (малайская) жаба – Bufo melanostictus IUCN (LC) Asiatic black-spined toad Киев (зоопарк) 0/1;

Москва (зоопарк) 2;

Одесса (зоопарк) 3;

Прага 5;

Санкт Петербург (зоопарк) 0/1;

Черкассы Пантеровая жаба – Bufo regularis (Syn. Amietophrynus regularis) African common toad (Square-marked toad) IUCN (LC) Прага Зелёная жаба – Bufo viridis IUCN (LC) European green toad Волжский 3;

Гродно 1/1;

Елизово 1;

Калининград 2/0;

Киев (зоопарк) 2/0;

Красноярск («Роев ручей») 1/1;

Москва (зоопарк) 1/1;

Николаев 1/1;

Новосибирск 1/1;

Рига 5;

Ташкент 1/2;

Шымкент 2;

Ярославль Разноцветная жаба – Pedostibes hosii IUCN (LC) Climbing toad Лодзь 37;

Москва (зоопарк) 1/1;

Рига Карибская жаба – Peltophryne peltocephala IUCN (LC) Cuban toad Екатеринбург 1/1;

Москва (зоопарк) 1/1;

Прага 3/ Жаба – Peltophryne sp.

Toad Таллин Сем. Древолазы – Dendrobatidae Франтовый листолаз – Ameerega trivittata (Syn. Epipedobates trivittatus) Three-striped arrow-poison frog CITES II, IUCN (LC) Прага Перуанский древолаз – Colostethus peruvianus (Syn. Hyloxalus peruvianus) Poison dart frog IUCN (LC) Москва (зоопарк) Пятиполосый древолаз – Dendrobates (Epipedobates) anthonyi Poison durt frog CITES II, IUCN (NT) Донецк Красящий древолаз – Dendrobates auratus CITES II, IUCN (LC) Green and black poison-arrow frog Глубокое над Влтавой 3;

Двур Кралове 13;

Донецк 15;

Киев («Бион») 5;

Лодзь 10;

Москва (зоопарк) 2/1;

Рига 27;

Тула 1;

Черкассы Голубой древолаз – Dendrobates azureus CITES II, IUCN (VU) Blue poison-arrow frog Донецк 1/2/18;

Лодзь 33;

Москва (зоопарк) 1/0;

Рига Фантастический древолаз – Dendrobates fantasticus CITES II, IUCN (LC) Fantastic poison dart frog Донецк Обрызганный древолаз – Dendrobates galactonotus CITES II, IUCN (LC) Splash-backed poison arrow frog Донецк Древолаз – Dendrobates (Ranitomeya) lamasi CITES II, IUCN (LC) Pasco poison frog Донецк 16;

Санкт-Петербург (зоопарк) Священный древолаз – Dendrobates leucomelas CITES II, IUCN (LC) Yellow-banded poison arrow frog Двур Кралове 3;

Донецк 9;

Екатеринбург 9;

Лодзь 17;

Москва (зоопарк) 3;

Рига 35;

Таллин 8;

Черкассы Маленький древолаз – Dendrobates (Oophaga) pumilio CITES II, IUCN (LC) Strawberry poison dart frog Донецк 1/2/ Сетчатый древолаз – Dendrobates (Ranitomeya) reticulatus Reticulated poison frog CITES II, IUCN (LC) Донецк 1/1/ Дьявольский древолаз – Dendrobates (Minyobates) steyermarki Demonic poison arrow frog CITES II, IUCN (CR) Донецк Пятнистый древолаз – Dendrobates tinctorius CITES II, IUCN (LC) Dyeing poison arrow frog Донецк 8/10/22;

Лодзь 5;

Москва (зоопарк) 1/1;

Рига 35;

Санкт-Петербург (зоопарк) 6/6/ Желтополосый древолаз – Dendrobates truncatus CITES II, IUCN (LC) Yellow-striped poison arrow frog Донецк 17;

Санкт-Петербург (зоопарк) 3/2;

Черкассы 1/1/ Сетчатолапый древолаз – Dendrobates (Ranitomeya) vanzolinii Brazilian poison frog CITES II, IUCN (LC) Донецк Древолаз Циммерманна – Dendrobates (Ranitomeya) variabilis Zimmermann`s poison frog CITES II, IUCN (DD) Донецк Древолаз – Dendrobates (Oophaga) vicentei CITES II, IUCN (DD) Poison arrow frog Донецк Трехцветный древолаз – Epipedobates tricolor CITES II, IUCN (EN) Phantasmal poison dart frog Двур Кралове 10;

Москва (зоопарк) 4;

Якутск 1/ Двухцветный листолаз – Phyllobates bicolor CITES II, IUCN (NT) Two-toned poison arrow frog Донецк Ужасный листолаз – Phyllobates terribilis CITES II, IUCN (EN) Golden poison arrow frog Рига 41;

Санкт-Петербург (зоопарк) Полосатый листолаз – Phyllobates vittatus CITES II, IUCN (EN) Golfodulcean poison arrow frog Глубокое над Влтавой 4;

Донецк 2/2/20;

Лодзь 3;

Рига 17;

Санкт-Петербург (зоопарк) 5;

Тула Сем. Прыгуньи – Hyperoliidae Бурополосая бананница – Afrixalus fornasinii IUCN (LC) Brown-striped spiny reed frog Донецк Золотистая тростнянка – Hyperolius argus IUCN (LC) Argus reed frog Донецк 2/ Белогубая тростнянка – Hyperolius glandicolor IUCN (LC) Reed frog Киев (зоопарк) Тростнянка Митчелла – Hyperolius mitchelli IUCN (LC) Mitchell`s reed frog Донецк 2/2;

Киев (зоопарк) 12;

Черкассы 1/1/ Окаймлённая тростнянка – Hyperolius puncticulatus IUCN (EN) Reed frog Донецк 2/2;

Киев (зоопарк) 12;

Санкт-Петербург (зоопарк) 1/ Стеклянная тростнянка – Hyperolius pusillus IUCN (LC) Transparent pigmy sedge frog Киев (зоопарк) 2/ Изменчивая тростнянка – Hyperolius viridiflavus IUCN (LC) Kenyan reed frog Черкассы 1/1/ Пятнистая веслоногая лягушка (Красноногая кассина) – Kassina maculata Spotted kassina IUCN (LC) Двур Кралове 8;

Донецк 8;

Рига 7;

Санкт-Петербург (зоопарк) 5;

Таллин 1;

Черкассы Танзанийская древесница – Leptopelis vermiculatus IUCN (VU) Amani forest treefrog Донецк 8;

Киев (зоопарк) 5/0;

Москва (зоопарк) 1/ Сем. Свистуновые – Leptodactylidae Венесуэльская (Амазонская) рогатка – Ceratophrys cornuta IUCN (LC) Amazonian horned frog Москва (зоопарк) 1/1;

Санкт-Петербург (зоопарк) Чакская рогатка – Ceratophrys cranwelli IUCN (LC) Chacoan horned frog Двур Кралове 1;

Екатеринбург 0/1;

Киев («Бион») 51;

Липецк 2;

Омск Украшенная рогатка – Ceratophrys (Oxycephala) ornata IUCN (NT) Ornate horned frog Гродно 1/0;

Калининград 2/1;

Киев («Бион») 27;

Кирьят Мотцкин 6;

Кишинёв 0/1;

Комсомольск-на-Амуре 2/0;

Красноярск («Роев ручей») 1;

Минск 0/1;

Н.Новгород (Экзотариум) 1;

Одесса (зоопарк) 1/0;

Одесса (океанариум) 1;

Пермь 1;

Рига 7;

Санкт-Петербург (зоопарк) 0/2;

Ставрополь 1/0;

Таллин 2;

Харьков 1/1;

Черкассы 1/1;

Якутск 0/1;

Ялта 3;

Ярославль 1/ Украшенная рогатка (альбинос) – Ceratophrys (Oxycephala) ornata var. albino Ornate horned frog (albino) IUCN (NT) Екатеринбург 0/1;

Комсомольск-на-Амуре 0/1;

Тула Злая щитоспинка – Lepidobatrachus laevis IUCN (LC) Budgett`s frog Москва (зоопарк) 2;

Санкт-Петербург (зоопарк) 1/0;

Тула Сем. Микрохилидовые (Узкороты) – Microhylidae Лягушка-помидор – Discophus antongilii CITES I, IUCN (NT) Madagascar tomato frog Воробьи 4;

Красноярск («Роев ручей») 1/1;

Новосибирск 4/6;

Одесса (зоопарк) 2;

Омск 1/1;

Тамбов Винный узкорот – Discophus guineti IUCN (LC) Sambava tomato frog Екатеринбург 2/1/17;

Липецк 4;

Лодзь 1/0;

Москва (зоопарк) 18;

Н.Новгород (Экзотариум) 1/1;

Николаев 1;

Прага 2;

Рига 23;

Санкт-Петербург (зоопарк) 1;

Сургут 6;

Таллин 10;

Южно-Сахалинск Украшенная (индийская) бычья лягушка – Kaloula pulchra IUCN (LC) Malayan bullfrog Елизово 3;

Калининград 2/0;

Лодзь 2;

Николаев 1/0;

Санкт-Петербург (зоопарк) 0/1;

Якутск Красно-полосый (двуполосый) узкорот – Phrynomerus bifasciatus Red-banded frog IUCN (LC) Москва (зоопарк) 0/1/2;

Тула Лопатоногий узкорот – Scaphiophryne marmorata IUCN (VU) Marbled rain frog Лодзь 8;

Москва (зоопарк) 1/2;

Рига Сем. Квакши – Hylidae Красноглазая квакша – Agalychnis callidryas IUCN (LC) Red-eyed tree frog Брно 6;

Екатеринбург 2/3;

Киев («Бион») 5;

Красноярск («Роев ручей») 1/1;

Лодзь 16;

Москва (зоопарк) 5/6/8;

Н.Новгород (Экзотариум) 1/0;

Рига 74;

Санкт-Петербург (зоопарк) 2;

Таллин Обыкновенная квакша – Hyla arborea IUCN (LC) European tree frog Глубокое над Влтавой 2/2/10;

Гродно 1;

Калининград 1/0;

Киев (зоопарк) 2/0;

Москва (зоопарк) 1/1;

Николаев 4;

Одесса (зоопарк) 5/6;

Рига 8;

Черкассы 2/ Пастушья квакша – Hyla cinerea IUCN (LC) Green tree frog Прага 20;

Таллин 5;

Якутск Нарядная квакша – Hyla ebraccata IUCN (LC) Hourglass tree frog Донецк Лающая квакша – Hyla gratiosa IUCN (LC) Barking tree frog Якутск 1/ Дальневосточная квакша – Hyla japonica IUCN (LC) Japanese tree frog Москва (зоопарк) 1/ Краснополосая квакша – Hyla rubracyla (Hypsiboas rubracylus) IUCN (LC) Valle tree frog Рига Австралийская голубая (белая) квакша – Litoria (Pelodryas) caeruleа White`s tree frog IUCN (LC) Алматы 4;

Брно 10;

Воробьи 1/1;

Гродно 2;

Двур Кралове 3;

Екатеринбург 3/5/33;

Елизово 4;

Казань 1/0;

Калининград 1;

Каунас 0/1;

Киев (зоопарк) 4/1;

Красноярск («Роев ручей») 1/2;

Липецк 1/1;

Лодзь 19;

Москва (зоопарк) 3/1;

Н.Новгород (Экзотариум) 1;

Николаев 4;

Одесса (зоопарк) 0/3;

Одесса (океанариум) 3/2;

Омск 1;

Прага 1;

Рига 54;

Ровно 5;

Санкт-Петербург (зоопарк) 10;

Ставрополь 1/1;

Сыктывкар 3;

Тамбов 4;

Харьков 1/1;

Черкассы 1/1/18;

Южно-Сахалинск 7;

Ярославль 1/1/ Гигантская (длинноногая) квакша – Litoria infrafrenata IUCN (LC) New Guinea tree frog Донецк 3/2/1000;

Екатеринбург 3/5;

Н.Новгород (Экзотариум) 1;

Одесса (океанариум) 0/2;

Омск 1;

Санкт-Петербург (зоопарк) 2;

Тула 1;

Черкассы 5/ Квакша – Litoria sp.

Tree frog Таллин Исполинская квакша – Osteopilus septentrionalis IUCN (LC) Giant tree frog Минск 0/1;

Санкт-Петербург (зоопарк) 1/0;

Смоленск 1/ Жабовидная квакша – Phrynohyas (Trachycephalus) resinifictrix IUCN (LC) Mission golden-eyed tree frog Брно 1/3/1;

Двур Кралове 20;

Екатеринбург 5;

Елизово 4;

Киев («Бион») 2;

Киев (зоопарк) 4;

Красноярск («Роев ручей») 1/1;

Лодзь 16;

Москва (зоопарк) 1/2/12;

Н.Новгород (Экзотариум) 1;

Николаев 8;

Одесса (океанариум) 3/5/6;

Рига 62;

Ровно 0/2;

Санкт-Петербург (зоопарк) 4;

Таллин 58;

Тамбов 1/1;

Черкассы 4;

Южно-Сахалинск 1;

Якутск 1/ Ядовитая (Бразильская) квакша – Phrynohyas (Trachycephalus) venulosus Veined tree frog IUCN (LC) Екатеринбург 2/1/24;

Киев (зоопарк) 4/1;

Москва (зоопарк) 2/2/4;

Рига 21;

Ровно 9;

Санкт-Петербург (зоопарк) 1/1/2;

Таллин 5;

Тула 1/1;

Южно Сахалинск Панцирноголов – Trachycephalus sp.

Tree frog Донецк 6/2;

Москва (зоопарк) 1/2;

Пермь Воллункук – Phyllomedusa hypochondrialis IUCN (LC) Orange-legged leaf frog Донецк 5;

Москва (зоопарк) 1/ Сем. Настоящие лягушки – Ranidae Золотая мантелла – Mantella aurantiaca CITES II, IUCN (CR) Golden mantella Рига 49;

Таллин Бронзовая мантелла – Mantella betsileo CITES II, IUCN (LC) Betsileo golden frog Рига Жёлтая мантелла – Mantella crocea CITES II, IUCN (EN) Eastern mantella Москва (зоопарк) 2/ Древесная мантелла – Mantella laevigata CITES II, IUCN (NT) Arboreal mantella Рига Черная (Мадагаскарская) мантелла – Mantella madagascariensis Malagasy mantella CITES II, IUCN (VU) Москва (зоопарк) 1/2;

Рига Зелёная мантелла – Mantella viridis CITES II, IUCN (EN) Green mantella Рига Африканская лягушка-бык – Pyxicephalus adspersus IUCN (LC) African bullfrog Воробьи 1;

Глубокое над Влтавой 1;

Екатеринбург 0/1/3;

Липецк 1;

Одесса (океанариум) 0/2;

Рига 8;

Санкт-Петербург (зоопарк) 2;

Севастополь 1/1;

Тула 2;

Харьков 1/1;

Черкассы 3;

Южно-Сахалинск 1/ Съедобная лягушка-водонос – Pyxicephalus edulis IUCN (LC) Edible bullfrog Москва (зоопарк) 1/2;

Ростов-на-Дону 2;

Ярославль Сибирская (амурская) лягушка – Rana amurensis IUCN (LC) Siberian wood frog Якутск 1/ Остромордая лягушка – Rana arvalis IUCN (LC) Moor frog Гродно 1/1;

Калининград 2/1;

Рига Лягушка-бык (Лягушка-вол) – Rana catesbeiana (Syn. Lithobates catesbeianus) American bullfrog IUCN (LC) Н.Новгород (Экзотариум) 1/0;

Чита Дальневосточная лягушка – Rana chensinensis IUCN (LC) Far Eastern wood frog Елизово 3;

Южно-Сахалинск Прыткая (проворная) лягушка – Rana dalmatina IUCN (LC) Dalmatian frog Прага Красноухая лягушка – Rana (Hylarana) erythraea IUCN (LC) Common green frog Черкассы Съедобная лягушка – Rana esculenta IUCN (LC) Edible frog Москва (зоопарк) 1/0;

Рига Лягушка-голиаф – Rana (Conraua) goliath IUCN (EN) Goliath frog Комсомольск-на-Амуре 1/ Прудовая лягушка – Rana lessonae IUCN (LC) Pool frog Гродно 1/1;

Калининград 2/1;

Москва (зоопарк) 1/1;



Pages:     | 1 |   ...   | 2 | 3 || 5 | 6 |   ...   | 12 |
 





 
© 2013 www.libed.ru - «Бесплатная библиотека научно-практических конференций»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.