авторефераты диссертаций БЕСПЛАТНАЯ БИБЛИОТЕКА РОССИИ

КОНФЕРЕНЦИИ, КНИГИ, ПОСОБИЯ, НАУЧНЫЕ ИЗДАНИЯ

<< ГЛАВНАЯ
АГРОИНЖЕНЕРИЯ
АСТРОНОМИЯ
БЕЗОПАСНОСТЬ
БИОЛОГИЯ
ЗЕМЛЯ
ИНФОРМАТИКА
ИСКУССТВОВЕДЕНИЕ
ИСТОРИЯ
КУЛЬТУРОЛОГИЯ
МАШИНОСТРОЕНИЕ
МЕДИЦИНА
МЕТАЛЛУРГИЯ
МЕХАНИКА
ПЕДАГОГИКА
ПОЛИТИКА
ПРИБОРОСТРОЕНИЕ
ПРОДОВОЛЬСТВИЕ
ПСИХОЛОГИЯ
РАДИОТЕХНИКА
СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО
СОЦИОЛОГИЯ
СТРОИТЕЛЬСТВО
ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ
ТРАНСПОРТ
ФАРМАЦЕВТИКА
ФИЗИКА
ФИЗИОЛОГИЯ
ФИЛОЛОГИЯ
ФИЛОСОФИЯ
ХИМИЯ
ЭКОНОМИКА
ЭЛЕКТРОТЕХНИКА
ЭНЕРГЕТИКА
ЮРИСПРУДЕНЦИЯ
ЯЗЫКОЗНАНИЕ
РАЗНОЕ
КОНТАКТЫ


Pages:     | 1 |   ...   | 3 | 4 || 6 |

«ПРЕЗИДИУМ АКАДЕМИИ НАУК СОЮЗА ССР ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 19 августа 1960 г. №814 г. Москва Об ...»

-- [ Страница 5 ] --

ЦЭМИ, 103. Никитин В.М. 1982 08.00. Москва ИМ СО, 104. Ощепкова Т.Б. Оптимизация разветвленных и многоконтурных Мерен 1983 05.13. Ново- трубопроводных систем ков А.П.

сибирск ИМ СО, 105. Храмов А.В. Оптимальный синтез многоконтурных систем с Мерен 1983 05.13. Ново- нагруженным резервированием ков А.П.

сибирск ВНИИ 106. Тарабрин В.А. Методы расчета нестационарных тепловых режимов Одиша 1983 05.15. ГАЗ, низкотемпературных изотермических хранилищ рия Г.Э.

Москва сжиженных газов УПИ, 107. Голуб И.И. Разработка методов и алгоритмов обеспечения на- Гамм 1983 05.14. Сверд- блюдаемости режима электроэнергетической сис- А.З.

ловск темы Сиб 108. Головщиков Совершенствование методов экспериментальных Конова 1983 05.14. НИИЭ, В.О. исследований ЭЭС на моделирующих комплексах лов Ю.С.

Ново сибирск ИВТ, 109. Зубцов В.М. 1983 01.04. Москва СЭИ 110. Соколов А.Д. Оптимальное проектирование развития угольной Макаров 1983 05.14. промышленности как подсистемы ТЭК страны А.А.

НИИ 111. Попова О.М. Проблемы управления обеспечением материальны- Семенов 1983 08.00. МТС, ми ресурсами территориально-производствен-ных А.К.

Москва комплексов ИЭиОПП, 112. Ткаченко Г.Е. Исследование влияния развития смежных отраслей Макаров 1983 08.00. Новоси- на структуру ТЭК А.А.

бирск Кононов Ю.Д.

ИГ СО, 113. Шевнин А.Н. Моделирование многолетних колебаний речного Дружи 1983 11.00. Иркутск стока на конкретную ограниченную перспективу нин И.П.

СЭИ 114. Агафонов Г.В. Согласование отраслевых и территориальных реше- Макаров 1984 05.14. ний при развитии топливно-энергетического ком- А.А.

плекса страны ВЦ СО, 115. Апарцин А.С. Дискретизационные методы регуляризации инте- Бакушин 1984 01.01. Новоси- гральных уравнений I рода типа Вольтерра ский А.Б.

бирск УПИ, 116. Грумбков Крумм 1984 05.14. Свердловск Ю.О. Л.А.

СЭИ 117. Измайлов Л.Д. Выбор параметров теплофикационных систем с Хрилев 1984 05.14. атомными ТЭЦ промышленно-отопительного типа Л.С.

СЭИ 118. Лагерев А.В. Методы формирования производственной структу- Макаров 1984 05.14. ры топливно-энергетических программ (на примере А.А.

Канско-Ачинского топливно-энергети-ческого ком- Санеев Б.Г.

плекса) СЭИ 119. Иванов А.А. Оптимизация паротурбинных установок АЭС с Попы 1984 05.14. учетом режима использования рин Л.С.

ИА, 120. Чупин В.Р. Схемно-структурная оптимизация систем много- Мерен 1984 05.13. Фрунзе профильных каналов ков А.П.

Сиб 121. Курбацкий Исследование и использование статистических Гамм 1984 05.14. НИИЭ, В.Г. свойств режимных алгоритмов для получения ин- А.З.

Ново- формации в системах противоаварийной автомати сибирск ки СЭИ 122. Буйнов Н.Е. Оптимизация структуры энергоблоков АЭС с уче- Попы 1984 05.14. том надежности рин Л.С.

ИГ СО, 123. Бережных Т.В. Серии лет повышений и понижений гидрометео- Дружи 1984 11.00. Иркутск элементов (причины, свойства, характеристики) нин И.П.

СЭИ 124. Май В.А. Математическое моделирование и оптимизация Попы 1984 05.14. низкопотенциального комплекса ТЭС и АЭС рин Л.С.

СЭИ 125. Малевский Математическое моделирование и комплексная Попы 1984 05.14. А.Л. оптимизация АЭС с одноконтурной газотурбинной рин Л.С.

установкой и газоохлаждаемым реактором на раз личных рабочих телах УПИ, 126. Охорзин Ю.А. Комплексное моделирование электроэнергетиче- Крумм 1984 05.14. Сверд- ских систем в задачах анализа и управления устано- Л.А.

ловск вившимися режимами ИТ СО, 127. Прусова Н.М. Инженерная методика учета влияния неравновес- Поляк 1984 01.04. Ново- ных физико-химических процессов на состав и Л.С.

сибирск свойства рабочих тел сверхзвуковых МГД-генера торов открытого цикла НЭТИ, 128. Фролов В.П. Крумм 1984 05.14. Ново- Л.А.

сибирск ВЦ АН, 129. Шевчук Л.М. 1984 08.00. Москва СЭИ 130. Стенников Оптимизация развиваемых и реконструируемых Мерен 1985 05.14. В.А. теплоснабжающих систем ков А.П.

ИУ, 131. Медведева Метод исследования зависимости энергопотребле 1985 08.00. Москва Е.А. ния от показателей развития экономики ИТ, Ново 132. Борчевкин Гидродинамика и термическое состояние в пароге- Король 1985 01.04. сибирск Ю.С. нерирующем канале при его разгерметизации ков Б.П.

МИФИ, 133. Лашин А.Ф. 1985 05.14. Москва ВЦ СО, 134. Тен Мен Ян 1985 01.01. Новоси бирск НЭТИ, 135. Федотова Г.А. Комплексное решение задач распределения резер- Руденко 1985 05.14. Ново- вов активной мощности и планирования ремонтов Ю.Н.

сибирск оборудования электроэнергетических систем СЭИ 136. Филиппов С.П. Системные исследования долгосрочных перспектив Беляев 1985 05.14. развития новых технологий использования низкока- Л.С.

чественных углей (на примерах каталитического Кагано сжигания и плазменной газификации) вич Б.М.

СЭИ 137. Антонов Г.Н. 1986 05.13. СЭИ 138. Горелов В.А. Ханаев 1986 05.14. В.А.

НЭТИ, 139. Колосок И.Н. Разработка методов и алгоритмов обнаружения Гамм 1986 05.14. Ново- плохих данных при оценивании состояния ЭЭС А.З.

сибирск СЭИ 140. Новицкий Н.Н. Разработка и применение методов идентификации Мерен 1986 05.13. трубопроводных систем как гидравлических цепей с ков А.П.

переменными параметрами СЭИ 141. Лачков Г.Г. Разработка методического обеспечения предпро- Ханаев 1986 05.14. ектных исследований развития системообразующих В.А.

электрических сетей ЕЭЭС СССР СЭИ 142. Борщевский Исследование стратегий оптимального использова- Кротов 1986 05.13. М.З. ния ресурсов в энергетике В.Ф.

ИГ СО, 143. Смага В.Р. 1986 11.00. Иркутск СЭИ 144. Ходос Т.А. 1986 05.14. СЭИ 145. Агарков О.А. 1987 05.13. СЭИ 146. Гулевская Л.О. Оптимизация разработки газовых месторождений Добро 1987 05.14. северных районов Тюменской области на завер- вольский шающем этапе добычи Г.П.

СЭИ 147. Деканова Н.П. Автоматизация оптимизационных исследований Попы 1987 05.13. сложных теплоэнергетических установок рин Л.С.

ИГ СО, 148. Демин В.Г. 1987 11.00. Иркутск СЭИ 149. Петров Ю.И. Разработка и исследование методов и средств авто- Горский 1987 05.13. матизации определения динамических характери- Ю.М.

стик электроэнергетических объектов ( на примере цифро- аналого-физического комплекса) ИПМ, 150. Хан В.В. Оценка прочности и надежности рабочих лопаток и Воробъ 1987 01.02. Харь- теплообменных труб энергоустановок при случай- ев Ю.С.

ков ных колебаниях СЭИ 151. Дубицкий Г.А. Математическое моделирование рационального Розанов 1988 05.13. использования резерва генерирующей мощности М.Н.

при быстрой коррекции режима ОЭЭС СЭИ 152. Каштанов Ю.Б. Решение задач диагностики и управления в объек- Горский 1988 05.13. тах электроэнергетики на основе экспертных систем Ю.М.

153. Овсянников А.Л.

СЭИ 154. Дранишников Исследование роли энергоэкономических факторов Макаров 1988 05.14. Н.А. в долгосрочном развитии международного обмена А.А.

нефтью НЭТИ, 155. Колосок Г.В. Развитие статистических моделей функционирова- Руденко 1989 05.14. Ново- ния ЭЭС и их применение при исследовании на- Ю.Н.

сибирск дежности СЭИ 156. Корнеева З.Р. Схемно-параметрическая оптимизация теплосило- Клер 1989 05.14. вой части энергоблока АЭС с учетом надежности А.М.

СЭИ 157. Лесных В.В. Комплексные оптимизационные исследования од- Попы 1989 05.14. ноконтурной АЭС с быстрым газоохлаждаемым рин Л.С.

реактором СЭИ 158. Подковальни- Развитие комплексного подхода к обоснованию Беляев 1989 05.13. ков С.В. решений в энергетике: учет многокритериальности Л.С.

и неопределенности информации УПИ, 159. Мантров В.А. Методы адаптивного эквивалентирования ЭЭС в Крумм 1989 05.14. Сверд- задачах анализа установившихся режимов и управ- Л.А.

ловск лении ими ОПИ, 160. Чернышов Измерительные преобразователи мгновенных зна- Горский 1989 05.11. Омск Н.А. чений токов и напряжений с гальваническим разде- Ю.М.

лением цепей (для задач управления и автоматиза ции исследований энергообъектов) СЭИ 161. Антонова Н.Н. Методы и алгоритмы формирования гарантирован- Шевчук 1990 05.13. ных стратегий развития энергетики Л.М.

СЭИ 162. Балашов О.М. Воропай 1990 05.13. Н.И.

Шер И.А.

ИЭи 163. Любимова Е.В. Экономическая оценка влияния вариантов развития Кононов 1990 08.00. ОПП, ТЭК на энергопотребление Ю.Д.

Ново сибирск ИГУ, 164. Семеней П.Т. Алгоритмы метода опорного конуса и их использо- Булатов 1990 05.13. Иркутск вание при решении прикладных задач энергетики В.П.

СЭИ 165. Эм Л.М. Методы анализа топологии сети по телеизмерениям Гамм 1990 05.13. и телесигналам в реальном времени А.З.

СЭИ 166. Белых С.Ю. 1991 05.13. СЭИ 167. Бычкова Н.В. Разработка системы диалогового проектирования Гамм А.З.

2 1991 05.13. комплекса сбора данных для АСДУ электроэнерге- Шер И.А.

тических систем ВНИИЭП, Метод и аппаратно-программное средство измере 168. Гусев А.Н. Тихонов 1991 05.11. С.Петер- ния паросодержания в каналах парогенерирующих Э.П.

бург установок СЭИ 169. Дзюбина Т.В. Математические модели для анализа и синтеза на- Розанов 3 1991 05.13. дежности обеспечения энергоресурсами ЭЭС М.Н.

СЭИ 170. Орехова Л.Н. Разработка программного и информационного Санеев Б.Г.

1991 05.13. обеспечения прогнозирования развития угольной Соколов промышленности страны А.Д.

СЭИ 171. Макагонова Разработка и применение инструментальных Массель 1991 05.13. Н.Н. средств исследований систем энергетики (на приме- Л.В.

ре задач живучести ЕСН) СЭИ 172. Лешенко О.В. Разработка методики и математической модели для Ханаев В.А.

1991 05.13. анализа долгосрочных стратегий развития ЕЭЭС Труфанов В.В.

СЭИ 173. Гумбин В.А. Разработка методов обоснования структуры элек- Ханаев В.А.

1991 05.14. тростанций в региональных ЭЭС на долгосрочную Ершевич перспективу (на примере ОЭЭС Востока и Тюмен- В.В.

ской РЭЭС) СЭИ 174. Владимиров Эффективность многоцелевых энергоустановок на Малевский 1991 05.14. В.Т. базе ВТГР различной мощности А.А.

СЭИ 175. Ковалева Т.Ф. Комплексная схемно-параметрическая оптимизация Щепетина 1992 05.14. энергоблоков АЭС с пароводяным энергетическим Т.Д.

реактором СЭИ 176. Волостных Математические модели анализа надежности ЭЭС и Булатов 1992 05.13. Е.В. полиномиальные алгоритмы оптимизации В.П.

СЭИ 177. Голомолзин Многофакторные исследования перспектив разви- Хрилев 1992 05.14. А.Н. тия систем дальнего теплоснабжения на базе транс- Л.С.

порта теплоты в химически связанном состоянии Федяев А.В.

СЭИ 178. Кроль А.М. Разработка методов и моделей исследования про- Воропай 1992 05.13. цессов восстановления ЭЭС после крупных аварий Н.И.

НИИПТ, математическое моделирование многоподстанцион 179. Ушаков А.Е. Руденко 1992 05.14. С-Петер- ных сетей постоянного тока для расчета установив- Ю.Н.

бург шихся режимов ЭЭС СЭИ 180. Иванов В.В. Развитие математических моделей анализа балансо- Руденко 1993 05.13. вой надежности сложных ЭЭС Ю.Н.

СЭИ 181. Попов С.П. Прогнозирование развития региональных топливно- Санеев Б.Г.

1993 05.13. энергетических баз с учетом развития и размещения Агафонов производительных сил (на примере Ангаро- Г.В.

Енисейского региона) СЭИ 182. Петров Н.Н. Моделирование и исследование особенностей раз- Зоркальцев 1993 05.13. вития электроэнергетического хозяйства в переход- В.И.

ный период СЭИ 183. Сендеров С.М. Разработка системы исследования воздействия Храмов 1993 05.13. объектов нефтедобывающей отрасли на окружаю- А.В.

щую среду Клименко С.М.

СЭИ 184. Войтов О.Н. Алгоритмы для анализа и синтеза установившихся Гамм А.З.

1993 05.13. режимов ЭЭС и их реализация ИГУ, 185. Хамисов О.В. Минимизация функций, имеющих вогнутую мино- Булатов 1993 01.01. Иркутск ранту, на компактном множестве и их свойства В.П.

СЭИ 186. Шлафман В.В. Разработка методов, моделей и алгоритмов для Сидлер В.Г.

1994 05.13. адаптивной идентификации трубопроводных систем Новицкий Н.Н.

СЭИ 187. Янченко В.А. Разработка вычислительной среды для исследова- Рабчук В.И.

1994 05.13. ния живучести систем нефте- и нефтепродуктообес- Храмов печения А.В.

СЭИ 188. Герасимов Адаптивные модели и алгоритмы обработки теле- Гамм А.З.

1994 05.13. Л.Н. измерений в энергосистемах СЭИ 189. Тюрина Э.А. Математическое моделирование и технико-эконо- Клер А.М.

1994 05.14. мические исследования энерготехнологических установок синтеза метанола на угле и природном газе СЭИ 190. Михайлов Исследование и разработка технологии гибридных Кучеров 1994 05.13. М.Ю. экспертных систем для противоаварийного управ- Ю.Н.

ления объектами сложных ЭЭС СЭИ 191. Коверникова Разработка алгоритмов и программного комплекса Гамм А.З.

1995 05.13. Л.И. для анализа высших гармоник в высоковольтных сетях ЭЭС СЭИ 192. Филиппов А.Е. Моделирование и исследование эффективных на- Санеев Б.Г.

1995 05.14. правлений освоения нефтяных и газовых месторож дений новых районов (на примере Сибирской плат формы) СЭИ 193. Федяева О.Н. Информационно-модельное обеспечение задач Сеннова 1995 05.13. перспективного развития систем теплоснабжения и Е.В.

теплофикации регионов СЭИ 194. Мокрый И.В. Технология разработки динамических имитацион- Зоркальцев 1995 05.13. ных моделей В.И.

СЭИ 195. Скрипкин С.К. Развитие методов автоматизации и разработка сис- Клер А.М.

1995 05.13. темы математического моделирования теплоэнерге тических установок СЭИ 196. Шалагинова Разработка и применение методов расчета тепло- Меренков 1995 05.13. З.И. гидравлических режимов в системах теплоснабже- А.П.

ния с многоступенчатым регулированием СЭИ 197. Щеголева Т.П. Математическое моделирование и технико- Клер А.М.

1995 05.14. экономическая оптимизация парогазовых установок на угле и газе ИрГТУ, 198. Малевская Развитие методики поверочных гидравлических Чупин В.Р.

1995 05.23. Ир М.Б. расчетов систем подачи и распределения воды кутск ИГУ, 199. Таирова Е.В. Новые версии метода симплексных погружений в Булатов 1995 05.13. Ир (Апекина) выпуклом программировании и их приложения В.П.

кутск ИГУ, 200. Конева О.В Методика моделирования поведения макроэконо- Зоркальцев 1995 05.13. Ир- мических систем аппаратом дифференциальных В.И.

кутск уравнений СЭИ 201. Жарков С.В. Повышение экономической и экологической эффек- Клер А.М.

1996 05.14. тивности энергоустановок с газовыми турбинами СЭИ 202. Пяткова Н.И. Исследование и обоснование условий для надежно- Криворуц 1996 05.14. го топливо- и энергоснабжения потребителей в кий Л.Д.

переходный период Чельцов М.Б.

МГУ, 203.Кучменко Е.В. Формирование дымных смогов в промышленных Белов 1996 11.00. Москва (Казимировская) районах Восточной Сибири П.Н.

ИТ, 204. Сарафанова Нестационарные процессы при разгерметизации Борчевкин 1996 01.04. Ново (Шангареева) парогенерирующего канала Ю.С.

сибирск Е.Ю.

ИГУ 205. Солодуша С.В. Построение интегральных моделей нелинейных Апарцин 1996 05.13. динамических систем с помощью рядов Вольтерра А.С.

ИСЭМ 206. Соломин С.В. Исследование эффективности и оптимизация техни- Марченко 1997 05.14. ко-экономических показателей ветроэнергетических О.В.

Новожилов установок в системах энергоснабжения М.А.

ИСЭМ 207. Кононов Д.Ю. Управление спросом на электроэнергию в системах Гамм 1997 05.14. газоснабжения и взаимное согласование ценовой А.З.

политики ИСЭМ 208. Дзюба С.А. Экономическое обоснование вариантов энерго- Зоркаль 1997 05.13. снабжения изолированных районов в условиях цев В.И.

неопределенности ИСЭМ 209. Кейко А.В. Разработка и применение физико-химических моде- Кагано 1997 05.13. лей для исследования влияния энергетики на каче- вич Б.М.

ство воздуха ИСЭМ 210. Ефимов Д.Н. Методы и алгоритмы формирования расчетных Воропай 1998 05.14. условий при исследовании динамической устойчи- Н.И.

вости ЭЭС ИСЭМ 211. Иванова Е.Ю. Разработка методов многокритериального анализа Воропай 1998 05.13. вариантов развития ЭЭС Н.И.

ИСЭМ 212. Лебедева Л.М. Методы и алгоритмы оптимизации расчетных ре- Ковалев 1998 05.13. жимов при оценке надежности сложных ЭЭС Г.Ф.

Воропай Н.И.

ИСЭМ 213. Павлов П.П. Экологический анализ локальных систем тепло- Филип 1999 05.14. снабжения пов С.П.

ИСЭМ 214. Трипутина Разработка инструментария для исследования на- Массель 1999 05.13. В.В. правлений развития ТЭК (с учетом требований Л.В.

энергетической безопасности) ИСЭМ 215. Абасов Н.В. Принципы построения и реализация системы долго- Резников 1999 05.13. срочного прогнозирования природообусловленных А.П.

составляющих энергетики ИСЭМ 216. Тыртышный Объектное конструирование расширяемой системы Зоркаль 1999 05.13. В.Н. моделей для оценки вариантов долгосрочного раз- цев В.И.

вития энергетики ИГЭА, 217. Музычук С.Ю. Оценка экономической эффективности создания Санеев Б.Г.

1999 08.00. Иркутск энергоугольных компаний Соколов А.Д.

ИГУ, 218. Маркова Е.В. Численные методы решения неклассических линей- Апарцин 1999 05.13. Иркутск ных уравнений Вольтерра I рода и их приложения А.С.

ИГУ, 219. Сидоров Д.Н. Моделирование нелинейных динамических систем Апарцин 1999 05.13. Иркутск рядами Вольтерра: идентификация и приложения А.С.

ИСЭМ 220. Токарев В.В. Разработка математических моделей и программ- Новиц 2000 05.13. ных комплексов для расчета, анализа и контроля кий Н.Н, режимов работы трубопроводных систем при дис петчерском управлении ИСЭМ 221. Михеев А.В. Оценивание режимов работы и идентификация Клер А.М.

2000 05.13. характеристик оборудования тепловых электриче- Деканова ских станций Н.П.

ИСЭМ 222. Дмитриев А.С. Повышение эффективности управления городским Сеннова 2000 05.14. теплоснабжением Е.В.

ИЭиОПП, 223. Айзенберг Сравнительный анализ методов расчета индексов Зоркаль 2000 08.00. Новоси Н.И. цен цев В.И.

бирск ИСЭМ 224. Еделев А.В. Разработка специализированной инструментальной Сендеров 2001 05.13. среды для исследования проблем живучести боль- С.М.

ших трубопроводных систем ИГУ, 225. Нечаева М.С. Решение задач квадратичного программирования с Хамисов 2001 05.13. Иркутск помощью эллипсоидальных аппроксимаций допус- О.В.

тимого множества ИГУ, 226. Филатов А.Ю. Развитие алгоритмов внутренних точек и их прило- Зоркаль 2001 05.13. Иркутск жение к системам неравенств цев В.И.

ИСЭМ 227. Болдырев Е.А. Моделирование и разработка расширяемого про- Массель 2002 05.13. граммного комплекса для исследований проблемы Л.В.

энергетической безопасности ИСЭМ 228. Глазунова Применение искусственных нейронных сетей для Гамм А.З.

2002 05.14. А.М. решения задач обработки измерительной информа- Колосок ции в электроэнергетической системе И.Н.

ИСЭМ 229. Васильев Вопросы моделирования электроэнергетических Гамм А.З 2002 05.14. М.Ю. систем в условиях либеральных рынков электро энергии ИСЭМ 230. Степанова Е.Л. Оценка показателей надежности промышленно- Клер А.М.

2002 05.14. отопительных ТЭЦ ИРЭ, 231. Майсюк Е.П. Оценка уровня экологической устойчивости эконо- Санеев Б.Г.

2002 08.00. Якутск мики региона (на примере Иркутской области) ИСЭМ 232. Этингов П.В. Развитие методов адаптации нечетких АРВ для Воропай 2003 05.14. повышения динамической устойчивости сложных Н.И.

ЭЭС ИСЭМ 233. Потанина Сопоставление эффективности перспективных ти- Клер А.М.

2003 05.14. Ю.М. пов энергетических установок на органическом топливе ИСЭМ 234. Лебедев А.В. Разработка программного комплекса для глобаль- Филиппов 2003 05.13. ных энергетических исследований С.П.

ИСЭМ 235. Чемезов А.В. Прогнозирование выбросов парниковых газов в Санеев Б.Г.

2003 05.14. энергетике и оценка мероприятий по их сокраще- Лагерев нию А.В.

ИСЭМ 236. Моложникова Учет загрязнения окружающей среды аэрозолями в Филип 2003 05.14. Е.В. задачах развития энергетических систем пов С.П.

ИСЭМ 237. Гальперова Методы исследования и прогнозирования электро- Кононов 2004 05.14. Е.В. потребления на региональном уровне Ю.Д.

ИСЭМ 238. Маринченко Технико-экономическая и экологическая эффектив- Клер 2004 05.14. Т.М. ность угольных энергоустановок с МГД-генерато- А.М.

рами замкнутого цикла различных типов ИСЭМ 239. Маринченко Оптимизационные исследования комбинированных Клер 2004 05.14. А.Ю. теплопроизводящих установок с тепловыми насоса- А.М.

ми БГУЭП, 240. Иванова И.Ю. Оценка экономической эффективности вариантов Санеев 2004 08.00. Иркутск развития малой энергетики Б.Г.

ИСЭМ 241. Тугузова Т.Ф. Оценка технико-экономической эффективности Санеев 2004 05.14. энергоснабжения изолированных потребителей (на Б.Г.

примере Иркутской обл.) ИСЭМ 242. Баранова О.А. Методический подход к совершенствованию тепло- Федяев 2004 05.14. снабжающих систем с учетом атмосфероохранных А.В.

мероприятий ИЭиОПП, 243. Солонина З.В. Методы расчета индексов цен: экспериментальные Зоркаль 2004 08.00. Новоси- исследования в рамках тестового, аналитического и цев В.И.

бирск стохастического подходов ИСЭМ 244. Чудинова Л.Ю. Исследование энергоэкономической эффективности Беляев 2005 05.14. межгосударственных электрических связей при Л.С.

объединении ЭЭС с разными сезонами годовых максимумов нагрузки (на примере Северо Восточной Азии) ИСЭМ 245. Ермаков М.В. Обоснование приоритетных направлений совершен- Филип 2005 05.14. ствования теплоисточников небольшой мощности пов С.П.

со слоевым сжиганием бурых углей ИСЭМ 246. Заика Р.А. Применение генетических алгоритмов для достове- Колосок 2005 05.14. ризации телеинформации в ЭЭС И.Н.

ИСЭМ 247. Гребнева О.А. Исследование задач и разработка алгоритмов пла- Новиц 2005 05.13. нирования условий проведения активной идентифи- кий Н.Н.

кации трубопроводных систем ИСЭМ 248. Скурьят Е.И. Информационно-аналитическая система для оценки Сарафанова 2005 05.13. уровня промышленной безопасности региона (на Е.Ю.

примере объектов ТЭК Иркутской области) ИСЭМ 249. Караулова И.В. Применение интегральных моделей для исследова- Апарцин 2006 05.13. ния стратегий обновления генерирующих мощно- А.С.

стей в электроэнергетике Труфанов В.В.

ИСЭМ 250. Максимов А.С. Программно-вычислительный комплекс оптимиза- Клер А.М.

2006 05.13. ции режимов функционирования крупных промыш ленно-отопительных ТЭЦ ИСЭМ 251. Мазурова О.В. Многофакторный анализ и прогнозирование дина- Кононов 2006 05.14. мики энергоемкости промышленности Ю.Д.

ИГУ, 252. Епифанов С.П. Приложение теории двойственности к моделям Зоркаль 2006 05.13. Иркутск потокораспределения цев В.И.

ИСЭМ 253. Алексеев А.В. Разработка методов и инструментальных средств Новиц 2007 05.13. для расчета технологически допускаемых режимов кий Н.Н.

работы трубопроводных систем ИСЭМ 254. Береснева Система поддержки индикативного анализа энерге- Сенде 2008 05.13. Н.М. тической безопасности России ров С.М.

ИСЭМ 255. Черноусов Модели, методы и базовый программные компо- Массель 2008 05.13. А.В. ненты для создания вычислительной инфраструкту- Л.В.

ры исследований в энергетике ИСЭМ 256. Копайгород- Методы, модели и программные средства построе- Массель 2008 05.13. ский А.Н. ния информационной инфраструктуры исследова- Л.В.

ний в энергетике ИСЭМ 257. Ханаев В.В. Исследование эффективности управления электри- Труфа 2008 05.14. ческой нагрузкой при оптимизации развития ЭЭС нов В.В.

ИСЭМ 258. Левин А.А. Разработка эффективных математических моделей Таиров 2008 05.13. динамических процессов в теплоэнергетическом Э.А.

оборудовании ИСЭМ 259. Медников А.С. Оптимизационные исследования энерготехнологи- Тюрина 2008 05.14. ческих установок производства водорода и электро- Э.А.

энергии с удалением СО ИСЭМ 260. Апиев Н.К. Совершенствование комплекса моделей и исследо- Воропай 2008 05.14. вание развития ЭЭС с большой долей ГЭС (на при- Н.И.

мере ЭЭС Кыргызстана) ИСЭМ 261. Жарков П.В. Математическое моделирование и оптимизация Клер 2008 05.13. динамических процессов в котельных агрегатах А.М.

ИСЭМ 262. Стенников Методы комплексной реконструкции теплоснаб- Сеннова 2009 05.14. Н.В. жающих систем при совместной работе источников Е.В.

на единые тепловые сети ИСЭМ 263. Степанов В.В. Оптимизационные технико-экономические иссле- Тюрина 2009 05.14. дования энерготехнологических установок произ- Э.А.

водства СПГ и электроэнергии с извлечением гелия 264. Ворожцова ИСЭМ Построение программных комплексов для исследо- Массель 2009 05.13. Т.Н. ваний теплоэнергетических систем с использовани- Л.В.

ем онтологий 265. Коркина Е.С. ИСЭМ Развитие методов оценивания состояния ЭЭС на Колосок 2009 05.14. основе интеграции данных SCADA и PMU И.Н.

266. Фартышев ИСЭМ Методика построения и разработка многоагентного Массель 2010 05.13. Д.А. программного комплекса для исследований пробле- Л.В.

мы энергетической безопасности 267. Пальцев А.С. ИСЭМ Распределенная обработка телеинформации при Колосок 2010 05.14. оценивании состояния ЭЭС на основе мультиагент- И.Н.

ных технологий 268. Аршинский 2010 ИСЭМ Событийное моделирование в исследованиях энер- Массель 05.13. В.Л. гетической безопасности Л.В.

Название специальностей:

01.008 – Вычислительная математика 01.01.07 – Вычислительная математика 01.01.09 – Математическая кибернетика 01.02.06 – Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры 01.04.08 – Физика плазмы 01.04.14 – Теплофизика и теоретическая теплотехника 05.270 – Общая энергетика 05.275 – Электрические сети и системы 05.279 – Гидроэлектростанции и гидроэнергетические установки 05.483 – Водоснабжение и канализация 05.11.05 – Приборы и методы измерения электрических и магнитных величин 05.

11.16 – Информационно-измерительные и управляющие системы 05.13.01 – Техническая кибернетика и теория информации 05.13.02 – Теория систем, теория автоматического регулирования и управления и системный анализ 05.13.06 – Организация и управление технологическими процессами и производствами 05.13.16 – Применение вычислительной техники, математического моделирования и математических методов в научных исследованиях (энергетика) 05.13.18 – Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ 05.14.01 – Общая энергетика 05.14.01 – Энергетические системы и комплексы (с 1990 г.) 05.14.02 – Электрические станции (электрическая часть), сети, электроэнергетические системы и управление ими 05.14.02 – Электростанции и электроэнергетические системы (с 2001 г.) 05.14.02 – Электрические станции и энергетические системы (с 2009 г.) 05.14.03 – Ядерные энергоустановки 05.14.05 – Теоретические основы теплотехники 05.14.06 – Электрические сети, системы и управление ими 05.14.08 – Энергоустановки на основе возобновляемых видах энергии 05.15.07 – Сооружение и эксплуатация нефтегазопромыслов, нефтегазопроводов, нефтебаз и хранилищ 05.15.08 – Разработка и эксплуатация нефтяных, газовых и газоконденсатных месторождений 05.23.03 – Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирование воздуха, газоснабжение, акустика и осветительная техника 05.23.04 – Водоснабжение, канализация, строительные системы охраны водных ресурсов 08.594 – Экономика, организация и планирование энергетики 08.607 – Математические методы в экономике 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством 08.00.13 – Математические и инструментальные методы в экономике 11.00.07 – Гидрология суши 11.00.09 – Географические науки Аббревиатуры АКХ - Академия коммунального хозяйства им. К.Д. Памфилова, Москва БГУЭП - Байкальский государственный университет экономики и права, Иркутск ВНИИГ - Всесоюзный научно-исследовательский институт гидротехники, Москва ВНИИЭП - Всесоюзный научно-исследовательский институт электроизмерительных приборов, С.Петербург ВЦ АН - Вычислительный центр Академии наук СССР, Москва ВЦ СО - Вычислительный центр Сибирского отделения Академии наук СССР, Новосибирск ГГО - Главная геофизическая обсерватория им. А.И. Воейкова, Ленинград ИА - Институт автоматики Академии наук Киргизской ССР, Фрунзе ИВТ - Институт высоких температур Академии наук СССР, Москва ИГ АН - Институт географии Академии наук СССР, Москва ИГД - Институт горного дела им. А.А. Скочинского, Москва ИГ СО - Институт географии Сибирского отделения Академии Наук СССР, Иркутск ИГУ - Иркутский государственный университет им. А.А.Жданова ИГЭА - Иркутская государственная экономическая академия ИИНХ - Иркутский институт народного хозяйства ИК - Институт кибернетики Академии наук Украинской ССР, Киев ИМ - Институт математики Академии наук Украинской ССР, Киев ИМ СО - Институт математики Сибирского отделения Академии наук СССР, Новосибирск ИПМ - Институт проблем машиностроения им. А.Н.Подгорного Академии наук Украинской ССР, Харьков ИРЭ Институт региональной экономики АН Республики Саха (Якутия), Якутск ИУ - Институт управления, Москва ИТ - Институт теплофизики им. С.С. Кутателадзе Сибирского отделения Академии наук СССР, Ново сибирск ИЭиОПП - Институт экономики и организации промышленного производства Сибирского отделения Рос сийской Академии наук, Новосибирск КазНИИЭ - Казахский научно-исследовательский институт энергетики, Алма-Ата КИНХ - Киевский институт народного хозяйства ЛГУ - Ленинградский государственный университет ЛИЭИ - Ленинградский инженерно-экономический институт им. Пальмиро Тольятти ЛПИ - Ленинградский политехнический институт им. М.И. Калинина МГУ - Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова МИНХиГП - Московский институт нефтехимической и газовой промышленности им. И.М.Губкина МИСИ - Московский инженерно-строительный институт им. В.В. Куйбышева МИФИ - Московский инженерно-физический институт МИЭИ - Московский инженерно-экономический институт им. Серго Орджоникидзе МФТИ - Московский физико-технический институт МЭИ - Московский энергетический институт НГУ - Новосибирский государственный университет НИИ МТС - Научно-исследовательский институт экономики и организации материально-технического снаб жения НИИПТ - Научно-исследовательский институт постоянного тока НИСИ - Новосибирский инженерно-строительный институт НЭТИ - Новосибирский электротехнический институт ОНС - Объединенный научный совет Сибирского отделения Академии наук СССР, Новосибирск ОПИ - Омский политехнический институт ОУС ФМТ - Объединенный ученый совет по физико-математическим и техническим наукам Сибирского отделения Академии наук СССР, Новосибирск ОУС ЭН - Объединенный ученый совет по экономическим наукам Сибирского отделения Академии наук СССР, Новосибирск СибНИИЭ - Сибирский научно-исследовательский институт энергетики, Новосибирск СПИ - Саратовский политехнический институт ТПИ - Томский политехнический институт УПИ - Уральский политехнический институт, Свердловск (с 1991 г.- Екатеринбург) ЦЭМИ - Центральный экономико-математический институт Академии наук СССР, Москва Примечания:

* Прочерк означает отсутствие указания специальности в дипломе, пустота – отсутствие информации.

** Сведения даны по экспертным оценкам.

Ученые звания сотрудников, работающих в ИСЭМ Профессор Кто Когда Кафедра, специальность Балышев О.А. 24.12.2003 По кафедре «Электроснабжение сельского хозяйства»

Беляев Л.С. 20.05.1983 05.14.01 «Энергетические системы и комплексы»

Булатов В.П. 01.01.1989 01.01.09 «Дискретная математика и математическая кибер нетика»

Воропай Н.И. 01.01.1993 05.14.02 «Электростанции и электроэнергетические систе мы»

Гамм А.З 28.11.1986 05.14.02 «Электростанции и электроэнергетические систе мы»

Голуб И.И. 20.06.2001 По кафедре «Электроснабжение железнодорожного транс порта»

Зоркальцев В.И. 17.06.1993 По кафедре «Исследование операций»

Каганович Б.М. 08.07.1999 05.13.16 «Применение вычислительной техники, математи ческого моделирования и математических методов в научных исследованиях (энергетика)»

Клер А.М. 08.07.1999 05.14.01 «Энергетические системы и комплексы»

Ковалев Г.Ф. 17.10.2007 По кафедре «Электроснабжение сельского хозяйства»

Кононов Ю.Д. 25.10.1990 05.14.01 «Энергетические системы и комплексы»

Массель Л.В. 16.06.1999 05.13.16 «Применение вычислительной техники, математи ческого моделирования и математических методов в научных исследованиях (энергетика)»

Санеев Б.Г. 01.02.1994 05.14.01«Энергетические системы и комплексы»

Стенников В.А. 21.06.2007 По кафедре «Теплоэнергетика»

Доцент Кто Когда Кафедра, специальность Абасов Н.В. 23.05.2003 05.13.18 «Математическое моделирование, численные мето ды и комплексы программ»

Айзенберг Н.И. 15.07.2005 05.13.18 «Математическое моделирование, численные мето ды и комплексы программ»

Гамм А.З. 05.275 « Электрические сети и системы" Глазунова А.М. 12.10.2007 05.14.02 «Электростанции и электроэнергетические систе мы»

Дзюбина Т.В. 10.04.2009 05.13.18 «Математическое моделирование, численные мето ды и комплексы программ»

Ефимов Д.Н. 08.07.2005 05.14.01 «Энергетические системы и комплексы»

Коверникова Л.И. 23.05.2001 05.14.02 «Электростанции и электроэнергетические систе мы»

Корнеева З.Р. 13.04.2007 05.14.01 «Энергетические системы и комплексы»

Кошелев А.А. 11.09.1968 По кафедре «Теплотехника»

Лебедева Л.М. 10.06.2005 05.14.02 «Электростанции и электроэнергетические систе мы»

Макагонова Н.Н. 14.05.2004 05.13.06 «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)»

Маркова Е.В. 10.03.2006 05.13.18 «Математическое моделирование, численные мето ды и комплексы программ»

Подготовлено Л.Л. Аникеевой.

Паламарчук С.И. 21.09.1977 05.14.02 «Электростанции и электроэнергетические систе мы»

Сидлер И.В. 15.05.2009 05.13.18 «Математическое моделирование, численные мето ды и комплексы программ»

Сидоров Д.Н. 10.03.2006 05.13.18 «Математическое моделирование, численные мето ды и комплексы программ»

Солодуша С.В. 10.06.2005 05.13.18 «Математическое моделирование, численные мето ды и комплексы программ»

Степанова Е.Л. 08.06.2007 05.14.01 «Энергетические системы и комплексы»

Тыртышный В.Н. 18.11.2005 05.13.11 «Математическое и программное обеспечение вы числительных машин, комплексов и компьютерных сетей»

Филатов А.Ю. 10.06.2005 05. 13. 18 «Математическое моделирование, численные ме тоды и комплексы программ»

Шалагинова З.И. 18.11.2005 05.13.18 «Математическое моделирование, численные мето ды и комплексы программ»

Шер И.А. «Электрические станции»

10.09. Старший научный сотрудник Кто Когда Специальность Агафонов Г.В. 05.14.01 «Энергетические системы и комплексы»

01.02. Апарцин А.С. 01.01.07 «Вычислительная математика»

13.06. Балышев О.А. 05.14.01 «Энергетические системы и комплексы»

18.04. Безруков В.К. 05.14.01 «Энергетические системы и комплексы»

01.01. Бережных Т.В. 25.00.27 «Гидрология суши, водные ресурсы, гидрохимия»

01.02. Войтов О.Н. 05.14.02 «Электростанции и электроэнергетические систе 01.02. мы»

Голуб И.И. 05.14.02 «Электростанции и электроэнергетические систе 01.01. мы»

Гришин Ю.А. 05.14.02 «Электростанции и электроэнергетические систе 13.06. мы»

Дзюбина Т.В. 05.13.18 «Математическое моделирование, численные мето 01.02. ды и комплексы программ»

Зубцов В.М. 01.04.08 «Физика плазмы»

01.01. Иванов А.А. 05.14.01 «Энергетические системы и комплексы»

01.01. Илькевич Н.И. 05.14.01 «Энергетические системы и комплексы»

05.05. Каганович Б.М. 05.14.01 «Энергетические системы и комплексы»

06.10. Клер А.М. 05.14.08 «Энергоустановки на основе возобновляемых ви 13.06. дов»

Ковалев Г.Ф. 05.14.02 «Электростанции и электроэнергетические систе 01.01 мы»

Ковалева Т.Ф. 05.14.01 « Энергетические системы и комплексы»

01.02. Коверникова Л.И. 05.14.02 «Электростанции и электроэнергетические систе 12.04. мы»

Колосок И.Н. 05.14.02 «Электростанции и электроэнергетические систе 01.02. мы»

Корнеева З.Р. 05.14.01 «Энергетические системы и комплексы»

01.02. Кошелев А.А. «Преобразование видов энергии»

04.05. 05.14.01 «Энергетические системы и комплексы»

Лагерев А.В. 05.14.01 «Энергетические системы и комплексы»

01.01. Лачков Г.Г. 01.02.95 05.14.01 «Энергетические системы и комплексы»

Макагонова Н.Н. 22.11.95 05.13.06 «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)»

05.13.18 «Математическое моделирование, численные мето ды и комплексы программ»

Марченко О.В. 01.02.94 05.14.01 «Энергетические системы и комплексы»

Массель Л.В. 13.06.88 05.13.18 «Математическое моделирование, численные мето ды и комплексы программ»

Мокрый И.В. 16.03.97 05.13.18 «Математическое моделирование, численные мето ды и комплексы программ»

Наумов Ю.В. 07.03.85 05.14.08 «Энергоустановки на основе возобновляемых видов энергии»

Новицкий Н.Н. 01.02.93 05.13.18 «Математическое моделирование, численные мето ды и комплексы программ»

Ощепкова Т.Б. 01.02.94 05.13.18 «Математическое моделирование, численные мето ды и комплексы программ»

Паламарчук С.И. 01.01.90 05.14.02 «Электростанции и электроэнергетические систе мы»

Подковальников 01.01.95 05.14.01 «Энергетические системы и комплексы»

С.В.

Попов С.П. 10.04.97 05.13.18 «Математическое моделирование, численные мето ды и комплексы программ»

Рабчук В.И. 05.02.76 05.14.01 «Энергетические системы и комплексы»

Сендеров С.М. 07.04.97 05.14.01 «Энергетические системы и комплексы»

Сеннова Е.В. 05.05.83 05.14.01 «Энергетические системы и комплексы»

Славин Г.Б. 01.01.81 05.14.01 «Энергетические системы и комплексы»

Смирнов С.С. 01.01.77 05.14.02 «Электростанции и электроэнергетические систе мы»

Соколов А.Д. 01.02.93 05.13.18 «Математическое моделирование, численные мето ды и комплексы программ»

Стенников В.А. 02.07.93 05.14.01 «Энергетические системы и комплексы»

Таиров Э.А. 05.12.85 01.04.14 «Теплофизика и теоретическая теплотехника»

Такайшвили Л.Н. 01.01.95 05.13.18 «Математическое моделирование, численные мето ды и комплексы программ»

Труфанов В.В. 01.01.88 05.13.18 «Математическое моделирование, численные мето ды и комплексы программ»

Тюрина Э.А. 10.03.97 05.14.01 «Энергетические системы и комплексы»

Федотова Г.А. 01.02.93 05.14.02 «Электростанции и электроэнергетические систе мы»

Федяев А.В. 01.01.86 05.14.01 «Энергетические системы и комплексы»

Хамисов О.В. 06.03.97 01.01.09 «Дискретная математика и математическая кибер нетика»

Ханаева В.Н. 01.01.82 05.14.01 «Энергетические системы и комплексы»

Чельцов М.Б. 01.01.69 05.14.02 «Электростанции и электроэнергетические систе мы»

Шалагинова З.И. 12.03.97 05.13.18 «Математическое моделирование, численные мето ды и комплексы программ»

Шер И.А. «Математическое обеспечение 04.10. вычислительных комплексов»

Яськова Э.Н. 01.01.90 05.13.18 «Математическое моделирование, численные мето ды и комплексы программ»

Внешние премии Год Премия прису- За какую работу Сотрудники ждения 1 2 3 Государственная премия За разработку теории и методов управления Руденко Ю.Н.

СССР в области науки и режимами электроэнергетических систем и Розанов М.Н.

техники их применение в автоматизированных систе- Гамм А.З.

мах диспетчерского управления ЕЭЭС СССР Воропай Н.И.

Премия Правительства За работу «Создание системы мониторинга Воропай Н.И.

РФ в области науки и энергетической и экономической безопасно- Криворуцкий Л.Д.

техники сти регионов России»

Премия им. За монографию «Экономика энергетики Мелентьев Л.А.

Г.М. Кржижановского СССР» (совместно с Е.О.

АН СССР/РАН Штейнгаузом) За цикл работ по теории и методам управле- Крумм Л.А.

ния процессами в объединенных электро- Гамм А.З.

энергетических системах в нормальных усло- Шер И.А.

виях работы За серию работ в области теории и методов Макаров А.А.

оптимизации топливно-энергетического хо зяйства страны За цикл исследований по созданию и разви- Попырин Л.С.

тию эффективных методов технико- Каплун С.М.

экономического и термодинамического ана лиза и комплексной оптимизации параметров профиля теплоэнергетических установок За монографию «Системные исследования в Мелентьев Л.А.

энергетике»

За монографию «Теория гидравлических Хасилев В.Я.

цепей» (посмертно) Меренков А.П.

За работу по теории и методам комплексного Руденко Ю.Н.

исследования и обеспечения надежности и (совместно с Ушако живучести электроэнергетических систем вым И.А., США) За монографию «Энергетика XXI века» Воропай Н.И.

Клер А.М.

Санеев Б.Г.

За работу «Технология термодинамического Каганович Б.М.

моделирования в энергетике» Кейко А.В.

Филиппов С.П.

Премия АН СССР и За разработку цифровых адаптивных систем Горский Ю.М.

АН ЧССР регулирования и автоматизации научных Петров Ю.И.

экспериментов в энергетике Чернышев Н.А.

Попов В.М.

(совместно с чехосло вацкими коллегами) Премия на конкурсе За развитие теории и методов предплановых Гершензон М.А.

прикладных работ исследований Энергетического комплекса Кононов Ю.Д.

СО АН СССР СССР Криворуцкий Л.Д.

Макаров А.А.

Санеев Б.Г.

Подготовлено А.В. Михеевым.

1 2 3 Премия на конкурсе За развитие теории и совершенствование Руденко Ю.Н.

прикладных работ методов управления ЕЭЭС СССР Беляев Л.С.

СО АН СССР Воропай Н.И.

Гамм А.З.

Герасимов Л.Н.

Гришин Ю.А.

Голуб И.И.

Колосок И.Н.

Крумм Л.А.

Савельев В.А.

Славин Г.Б.

Ханаев В.А.

За работу «Рациональные направления пер- Макаров А.А.

спективного развития ТЭК страны» Криворуцкий Л.Д.

Папин А.А.

Ханаева В.Н.

Хрилев Л.С.

За участие в разработке основных положений Макаров А.А.

долгосрочной целевой программы «КАТЭК» Санеев Б.Г.

Кошелев А.А.

Клименко С.М.

Лагерев А.В.

Сахаровский А.С.

Ткаченко В.З.

Ташкинова Г.В.

За комплекс работ по живучести Шер И.А.

Премия на конкурсе За трехтомную монографию: «Теоретические Беляев Л.С.

фундаментальных работ основы системных исследований в энергети- Воропай Н.И.

СО АН СССР ке», «Методы исследования и управления Кононов Ю.Д.

системами энергетики», «Комплексные про- Меренков А.П.

блемы развития энергетики СССР» Санеев Б.Г.

Ханаев В.А.

За монографию «Экологические проблемы Кошелев А.А.

энергетики» Ташкинова Г.В.

Чебаненко Б.Б.

Деканова Р.П.

Мазур Э.П.

Мирошниченко В.В.

Сутырина О.Б.

Янышева И.М.

Премия За монографии «ТЭК и государство» и «Неф- Воропай Н.И.

им. И.М. Губкина тяной комплекс России» (в соавторстве) Премия губернатора За работу «Разработка серии водогрейных Павлов П.П.

Иркутской области котлов на твердом топливе для коммуналь- Филиппов С.П.


ной энергетики» Наумов Ю.В.

Иванов А.А.

Самусев В.И.

За работу «Повышение эффективности сис- Стенников В.А.

тем теплоснабжения городов Иркутской об- Сеннова Е.В.

ласти» Мирошниченко В.В.

Соколов П.А.

Ощепкова Т.Б.

За работу «Разработка и внедрение на ТЭЦ Клер А.М.

ОАО «Иркутскэнерго» программно- Деканова Н.П.

вычислительного комплекса оптимизации Максимов А.С.

режимов работы ТЭЦ» Степанова Е.Л.

Скрипкин С.К.

Премия журнала «Энер- За статью о работах Института энергетики Кошелев А.А.

гетик и горняк», ЧССР ЧССР и СЭИ по цифровым регуляторам – на конкурсе публикаций в чехословацкой прессе о совместных исследованиях ученых энергетиков СССР и ЧССР Награды, которых удостоены сотрудники СЭИ/ИСЭМ 1. Государственные ордена и медали Медаль «Серп и Молот» Орден Орден Орден Орден Героя Отечественной Трудового Ленина Октябрьской Социалисти- войны Красного Революции ческого II степени Знамени Труда Л.А. Мелентьев Л.А. Мелентьев И.И. Шпика Л.А. Мелентьев Л.С. Беляев Ю.Н. Руденко 1969 1967, 1985 А.А. Макаров 1969, 1978, Ю.Н. Руденко Медаль ордена Орден «За заслуги Медаль Орден Дружбы Орден Дружбы перед «За трудовую «Знак Почета» народов Отечеством» доблесть»

II степени А.П. Меренков Ю.Н. Руденко Ю.Д. Кононов Б.М. Каганович И.А. Шер Л.С. Попырин 1981 1999 1999 Л.С. Беляев Г.В. Колосок Л.С. Хрилев Ю.А. Гришин 1999 Б.Г. Санеев Б.Г. Санеев 2002 Н.И. Воропай Подготовлено И.А. Шером.

Указаны лишь награды, полученные в период работы в институте.

Медаль Медаль Медаль «За доблестный «30 лет победы «40 лет победы Медаль труд. Медаль в Великой в Великой «За трудовое В ознаменование «Ветеран Отечественной Отечественной отличие» 100-летия со труда» войне войне дня рождения 1941-1945 гг.» 1941-1945 гг.»

В.И. Ленина»

Н.В. Хамьянова Награждены По состоянию М.Б. Чельцов И.И. Букин В.Г. Васильева 38 сотрудников на 01.04. 1971 В.В. Власов Б.С. Зак награждены А.П. Грядов 184 сотрудника Г.А. Герасимова Э.А. Беркова П.И. Евдокимов М.И. Евдокимов В.Н. Иванов А.В. Исаков В.А. Кудрявцев Л.Г. Кушников А.В. Леонидов В.П. Помазкин С.А. Тонких М.Б. Чельцов Медаль Медаль Медаль Медаль «За «50 лет победы «60 лет победы Медаль «65 лет победы строительство в Великой в Великой «70 лет в Великой Байкало Отечественной Отечественной Вооруженных Отечественной Амурской войне войне» Сил СССР» войне» магистрали»

1941-1945 гг.» 1941-1945 гг.» 1941-1945 гг.»

В.Р. Такайшвили В.Р. Такайшвили М.Б. Чельцов И.П. Дружинин В.А. Бесеневич П.С. Головизин М.Б. Чельцов М.Б. Чельцов А.А. Кошелев А.Т. Головизина В.В. Мирошни 1995 М.С. Дмитриенко ченко М.Б. Дьяконов В.А. Савельев Г.А. Ивайловский С.А. Тонких И.И. Шпика 2. Почетные и памятные знаки, знаки принадлежности Знак Знак Знак Знак Знак «Заслуженный «Заслуженный «Заслужен «Заслуженный «Почетный ветеран деятель науки ный работник энергетик» энергетик» Сибирского РСФСР и РФ» ТЭК» отделения»

М.Н. Розанов А.П. Меренков Н.И. Воропай Л.А. Плато- Награждены нов 244 сотрудника 1987 1996 Л.С. Беляев 2005 А.З Гамм Н.И. Воропай Ю.Д. Кононов В.П. Булатов Б.М. Каганович Знак Знак «Лауреат «Лауреат Золотая Серебряная Бронзовая премии Государствен- медаль медаль медаль Совмина СССР/ ной ВДНХ ВДНХ ВДНХ Правительства премии СССР» РФ»

Н.И. Воропай Л.А. Мелентьев Ю.М. Горский В.А. Ушаков В.И. Больше Ю.Н. Руденко Н.А Чернышев дворский 1985 Н.И. Воропай Ю.И. Петров 1986 Ю.М. Горский 1999 В.М. Попов Медаль Знак Знак Знак Знак и знак «Лауреат «Победитель «Ударник «Ударник «Лауреат премии Социалисти- девятой десятой премии И.М. Губки- ческого пятилетки» пятилетки»

РАН» на» соревнования»

В.П. Гольд Ю.М. Потанина Н.И. Воропай За 1973-1986 гг. И.П. Дружинин штейн награждены А.З. Гамм 2007 Б.П. Корольков А.В. Алексеев 42 человека Л.Д. Криворуц Г.П. Лытко кий Б.Г. Санеев В.И. Рычков Знак Знак Знак «Отличник «За заслуги Знак «Заслуженный Знак гражданской перед «Горняцкая работник «ГОЭЛРО-60»

обороны Иркутской слава» Республики СССР» областью» Саха (Якутия)»

И.А. Шер Л.А. Плато- Н.И. Воропай Л.С. Беляев Б.Г. Санеев нов Б.Г. Санеев А.П.Меренков 1987 А.Д. Соколов Л.С. Хрилев Н.И. Воропай 2008 1981 Медаль Знак «В память Знак Медаль Знак «Жителю «Общественное Академии наук «50 лет 300-летия блокадного Санкт- признание» Монголии ВЛКСМ»

Ленинграда» Петербурга»

В.Р.Такайшвил В.Р.Такайшвил Н.И. Воропай Ю.А. Гришин А.А. Кошелев и и Л.А. Мелентьев 2007 В.П. Булатов 1989 2004 Значок Значок IEEE Fellow – члена комитета члена IEEE Значок Знак Знак по присужде члена РАН (Institute «Покоритель «Заслуженный нию Междуна (действительного of Electrical высочайших путешественник родной премии члена и члена- and Electronic гор СССР» России» корреспондента) «Глобальная Engineers) энергия» высшей номинации Г.В. Агафонов Л.Д. Измайлов* Н.И. Воропай Н.И. Воропай Н.И. Воропай А.А. Кошелев И.П. Дружинин* А.А. Макаров* Л.А. Мелентьев А.П. Меренков Л.С. Попырин Ю.Н. Руденко С.П. Филиппов* * Награждены, когда работали в других организациях, но с учетом заслуг в период работы в СЭИ.

Красные знамена СЭИ Среди институтов ИНЦ есть лишь один, удостоенный правительственной на грады – ордена Трудового Красного Знамени – это Институт солнечно-земной физи ки СО РАН – 20 апреля 1986 года, когда он назывался Сибирский институт земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн (СибИЗМИР) СО АН СССР.

А в активе ИСЭМ – три красных знамени, полученные за победы в социалистиче ских соревнованиях внешнего уровня. Эти знамена хранятся в институтском музее как исторические реликвии. Первое – это Красное знамя Иркутского обкома КПСС, областного совета народных депутатов, областного совета профсоюзов и обкома ВЛКСМ, – за победу в соцсоревновании институтов ИНЦ по итогам 1980-го, завершающего года 10-й пятилетки (в 1976 и 1977 годах институт занимал второе место). Вот цитата по этому поводу из статьи «Знамя – ученым энергетикам» («Восточно-Сибирская правда», 26.01.1981). Стиль статьи, может быть, слишком парадный, но там изложены факты:

В 1980 году институтом было передано для внедрения в народное хозяйство 30 крупных научно-исследовательских работ. Дополнительно к плану были приняты и выполнены обязательства по девяти работам, в честь XXVI съезда КПСС съезда – дополнительно еще четыре работы. Институт как головной в системе АН СССР координировал работы 33 организаций по комплексным межотраслевым проблемам энергетики. В этих исследованиях иркутскими учеными-энергетиками получен ряд Подготовлено А.А. Кошелевым.

Далее цитируется по I тому «Траекторий СЭИ» практически без изменений.

фундаментальных результатов, обеспечивающих в своем большинстве мировой приоритет советской науки и техники.

Институт принимал участие в работе постоянно действующей комиссии Госплана СССР, Госкомитета СССР по науке и технике и АН СССР по разработке долгосрочной комплексной программы развития топливно-энергетического ком плекса страны с учетом социально-экономического прогресса. Институтом разра ботаны основные положения целевых программ развития Единой электроэнерге тической системы и теплоснабжения СССР до 2000-2010 годов. На важность этих вопросов указывается в Основных направлениях, принятых съездом партии.

Институтом продолжены исследования по развитию ТЭК Сибири, по рациональ ному электро- и теплоснабжению районов севера.

Суммарный экономический эффект от внедрения в 1980 году научно-исследо вательских разработок энергетиков, подтвержденный организациями-потребите лями, составил около 10 миллионов рублей.

Второе Красное знамя – Совета Министров РСФСР и ВЦСПС (Всесоюзного центрального совета профессиональных союзов), полученное за победу во Всерос сийском социалистическом соревновании 1981 года, было вручено директору СЭИ Ю.Н. Руденко 22 марта 1982 года в конференц-зале института членом ЦК КПСС, первым секретарем Иркутского обком КПСС Н.В. Банниковым. В заметке Б.А. Пре ловской, опубликованной по этому поводу «Восточно-Сибирской правдой» от 24.03.1982, перечислены достижения СЭИ за 1981 год, в том числе – участие в раз работке Энергетической программы СССР. Среди приветствовавших и поздравляв ших названы председатель Президиума ВСФ, депутат Верховного Совета СССР Н.А. Логачев (он зачитал соответствующую телеграмму от председателя СО АН СССР В.А. Коптюга), первый секретарь Свердловского РК КПСС А.А. Черепанов, директор СО ВНИПИэнергопром В.Г. Неродов, декан факультета кибернетики ИПИ И.В. Замятин. Ответную благодарность выразили Ю.Н. Руденко, А.П. Меренков, В.А. Ханаев, А.П. Головин. Собрание единогласно приняло приветственное письмо в адрес Совета Министров РСФСР и ВЦСПС.

Знамя Совмина РСФСР и ВЦСПС вручил СЭИ член ЦК, первый секретарь ОК КПСС Николай Васильевич Банников. Вообще говоря, вот это красное знамя – свидетельст во, действительно, высокого официального правительст венно-общественного – есте ственно, с партийного благо воления! – признания заслуг института как коллектива.


Кстати, на снимках историче ского фотоальбома «Жизнь СЭИ» в президиуме различи мы лица ряда тогдашних функционеров – кроме пере численных, это завотделом науки обкома И.П. Васильев, Знамя Президиума СО АН СССР и Республиканского председатель объединенного совета профсоюзов – у СЭИ (23.03.84), знаменосец – профкома ИНЦ Л.Ченских, председатель Президиума ИНЦ Н.А. Логачв секретарь объединенного парткома В.А. Румянцев… Похоже, именно в тот день, только попозже, сотрудники СЭИ узнали, что первый сек ретарь обкома имеет хороший музыкальный слух и певче ский голос, который был слышен не только в помеще нии институтского вечернего кафе.

Третье Красное знамя – Сибирского отделения АН СССР и Республиканского совета профсоюзов – вручил председатель Президиума ИНЦ СО АН СССР Н.А. Ло гачев 23 марта 1984 года.

Наградные красные знамена, хранящиеся в институтском музее Юбилейные памятные медали В 1975-1995 годах сотрудникам, непрерывно проработавшим в СЭИ 15, 20, 25 и 35 лет, торжественно и принародно вручались соответствующие памятные ме дали. На лицевой стороне трех первых помещена композиция: три шара, соединен ные стрелками (символ единства и взаимодействия сотрудников трех групп специ альностей: математиков и вычислителей, экономистов, энергетиков-технологов) на фоне Байкала. Композиция разработана А.З. Гаммом и впервые представлена на об ложке монографии (сборника) к симпозиуму 1966 года. Под композицией слова: « (20, 25) лет работы», левее слов – древесная ветвь: на первой и третьей медалях – лиственная с ягодками, на второй – кедровая с шишкой. На оборотной стороне – вид фасада главного корпуса.

Первая медаль изготовлена из желтого металла (латунь), две другие – из бе лого (алюминий). Отливочные формы несколько отличаются, наиболее удачна первая.

Диаметр металлических медалей – 48 мм, толщина – от 3 до 4 мм.

Четвертая медаль – из зеленого нефрита, диаметром 60 и толщиной 4 мм, одностороняя.

Изображены логотип института, контур Байкала и надпись «ИРКУТСК».

Подготовлено А.А. Кошелевым и И.А. Шером.

В 2005 году выпущены еще две медали. Пятая – односторонняя из желтого металла (диаметр 48 мм, толщина 3 мм), на лицевой стороне: логотип, рисунок фа сада главного корпуса, две древесных ветви, полное наименование института на рус ском языке и без указания академической принадлежности на английском (допущена ошибка: вместо systems написано sistem), под рисунком пластиковая вставка с над писью «40 лет работы».

Шестая медаль отличается от пятой тем, что вместо пластиковой вставки под рисунком выполнена гравировкка «2005», а на оборотной стороне надпись «В честь 45-летия СЭИ-ИСЭМ Август 2005».

Выпуск подобных медалей в других институтах ИНЦ неизвестен.

Медаль «15 лет» размещалась в гнезде подложки из органического стекла с гравировкой фамилии и инициалов награждаемого, заполненной «золотой» краской.

Нефритовая медаль также размещалась в гнезде подложки с гравировкой «СЭИ-35», заполненной белой краской.

Памятные значки 1970 г. Юбилейный, в честь 10-летия СЭИ.

Автор эскиза И.Н. Таничев.

Изготовлен в Москве из белого металла.

14х14 мм 1970 г. Юбилейный, в честь 10-летия СЭИ.

Авторы эскиза А.З. Гамм, И.Н. Таничев.

Изготовлен в Иркутске из желтого металла.

25 мм по диагонали.

1980 г. Юбилейный, в честь 20-летия СЭИ.

Авторы эскиза Л.М. Ширяев, С.Н. Василюк.

Изготовлен в Иркутске из пластмассы.

Диаметр 24 мм.

1985 г. Юбилейный, в честь 25-летия СЭИ.

Авторы эскиза А.3. Гамм, Л.М. Ширяев.

Изготовлен в Иркутске из белого и желтого металла.

26 мм по вертикали.

1988 г. Юбилейный в честь 80-летия Л.А. Мелентьева.

Автор эскиза Л.М. Ширяев.

Изготовлен из белого металла.

24х19 мм.

1990 г. Юбилейный, в честь 30-летия СЭИ.

Авторы эскиза С.Н. Василюк, Ю.А. Гришин.

Надпись по кругу: «СИБИРСКИЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ. СО АН СССР»

Изготовлен в Иркутском институте органической химии из желтого металла.

Диаметр 32 мм.

1995 г. Юбилейный, в честь 35-летия СЭИ.

Авторы эскиза А.З. Гамм, Л.М. Ширяев, Г.Г. Лачков.

Надпись по кругу: «ЭНЕРГЕТИКА В ПЕРЕХОДНЫЙ ПЕ РИОД. ИРКУТСК 1995».

Изготовлен на фабрике народных промыслов, Иркутск из белого металла.

Диаметр 24 мм.

2000 г. Юбилейный, в честь 40-летия СЭИ.

Авторы эскиза С.Н. Василюк, Ю.А. Гришин, Л.М. Ширяев.

Изготовлен в ЧП «Осипов А.В.», Иркутск, из желтого ме талла с напылением золота 583 пробы.

Тиражирован в Санкт-Петербурге (1000 экз.).

16,5x10,5 мм. Цена 20 руб.

2010 г. Юбилейный, в честь 50-летия СЭИ.

Автор эскиза А.В. Михеев.

Изготовлен из желтого металла, ООО НПО “СИБЗНАКЪ”, Иркутск. 20 мм по вертикали.

Подготовлено И.А. Шером.

Конверты Минсвязи СССР Выпущен 25.08.1988 к 80 летию Л.А. Мелентьева, ху дожник В. Панкин, по фото графии собкора ТАСС М.

Минеева. Подпись под порт ретом: «Советский энергетик, академик АН СССР Л.А. Ме лентьев. 1908 – 1986».

Автографы дочери Льва Александровича – Натальи Львовны Стариковой и пле мянника – Владимира Вла димировича Мелентьева.

Выпущен 26.10.1971, художник Б. Силаев, по фотографии собкора ТАСС М. Минеева.

Подпись под рисунком:

«ИРКУТСК. Энергетический институт Сибирского отделе ния АН СССР».

Гашение в честь 150-летия восстания декабристов.

Выпущен 30.03.1982 к 25 летию Сибирского отделения АН СССР, художник В.

Коновалов.

Автографы членов комиссии Отделения физико-технических проблем энергетики АН СССР, проводившей комплексную проверку института в августе 1982 г.

Подготовлено А.А. Кошелевым.

Бланки для официальных поздравлений Вверху слева – бланк середины 1990-х годов (фото А.А. Кошелева), справа – 1960-х, внизу – 1980-х, на обороте – русский или английский тексты (фрагменты приведены).

Подготовлено А.А. Кошелевым.

Сотрудники СЭИ/ИСЭМ Подготовлено Е.Н. Александровой.

Указаны лишь те, кто принимался на постоянную работу и проработал не меньше двух лет.

В скобках указаны предыдущие или последующие фамилии сотрудников.

Подчеркнуты те, кто, по имеющимся сведениям, умер до 1 декабря 2009 г.

52. Антошкина Галина Ильинична № Фамилия, имя, отчество Годы работы 1971- 53. Анциферов Евгений Георгиевич п/п в институте 1965-1981, А 1985- 54. Анченова Валентина Антоновна 1966- 1. Абасов Николай Викторович 1998 55. Апарцин Анатолий Соломонович 1966 2. Абдулина Ольга Фуатовна 2003 56. Апиев Нурлан Касымалыевич 2004 3. Абдуллин Рафаэль Зинатович 1975- 57. Арбатский Георгий Милентьевич 1970- 4. Абрамов Виктор Валентинович 1963- 58. Артамохин Денис Валерьевич 1994- 5. Абрамов Юрий Алексеевич 1968- 59. Артемьев Вадим Евгеньевич 1989- 6. Абрамова Галина Петровна 1969- 60. Артемьев Николай Иванович 1975- 7. Абрамова Халина Яновна (Бриеде, 61. Артемьева Ольга Игнатьевна 1975- Рогожина) 1965- 62. Архипова Любовь Викторовна 1976- 8. Авдюшев Юрий Александрович 1975-1978, 63. Атлас Роберт Соломонович 1964- 1979- 64. Афанасьева Екатерина Алексеевна 1967- 9. Авдюшева Галина Ивановна 1975- 65. Афонина Александра Дмитриевна 1974-1982, 10. Аврутик Светлана Викторовна 1968- 1983- 11. Авхименко Галина Викторовна 1973 66. Ащепков Леонид Тимофеевич 1981- 12. Авхименко Евгений Васильевич 1971- Б 13. Агадецкая Вера Федоровна 67. Бабаев Геннадий Сергеевич (Гуга) 1970- 1975- 68. Бабкина Светлана Анатольевна 14. Агалаков Борис Викторович 1985- 1972- 69. Бавтюк Лариса Иннокентьевна 15. Агарков Олег Алексеевич 1972-1976, 1978- 16. Агарков Сергей Георгиевич 1978- 1967- 70. Баженова Людмила Николаевна 17. Агаркова Светлана Александровна 1973- 1970- 71. Баженова Светлана Петровна 18. Агафонов Глеб Владимирович 1969 (Стемплевская) 19. Агеева Галина Николаевна 1978- 72. Бажина Нина Александровна (Подгорецкая) 1969- 1972- 73. Байбородин Николай Егорович 20. Агеева Ирина Анатольевна 1963- 74. Бакланова Елена Александровна (Перфильева) 1984- (Кузнецова) 21. Агеева Татьяна Григорьевна 1994- 1976- 75. Бакшеева Елена Александровна 22. Азимова Софья Иосифовна 1979- 1962- 76. Балановский Дмитрий Александрович 1983- 23. Айзенберг Илья Иделевич 1972- 77.

Балашенко Елена Владимировна 24. Айзенберг Наталья Ильинична 1987- 1992 78. Балашов Олег Максимович 25. Акимова Марина Васильевна 1970-1974, 1974- 26. Акиншина Ирина Петровна 1979- 1972- 79. Балашова Тересе-Живиле Винцовна 1974-1977, 27. Аксаментова Вера Григорьевна 1974- 28. Акулова Галина Леонидовна 1980- 1990- 80. Балк Петр Исаакович 29. Александров Игорь Алексеевич 1976- 1965- 81. Балк Татьяна Васильевна 30. Александрова Валентина Сергеевна 1978- 1977- 82. Балышев Олег Анатольевич 31. Александрова Елена Николаевна 1962-1976, 1993 1968 83. Банщикова Вера Борисовна 32. Алексеев Александр Владимирович 1988- 2000 84. Баранов Евгений Алексеевич 33. Алексеев Николай Андреевич 1976- 1983- 85. Баранчикова Надежда Ивановна 34. Алексеева Вера Ефимовна 1985- 1977- 86. Барахтенко Евгений Алексеевич 35. Алферова Нина Александровна 2008 2000- 87. Баринов Вячеслав Валентинович 36. Амосова Зинаида Александровна 1977- 1963- 88. Баринова Людмила Васильевна 37. Ананьев Юрий Сергеевич 1980- 2009 89. Баринова Стефания Юозовна 38. Анапольский Леонид Юкелевич 1966-1976, 1975- 39. Андреев Борис Павлович 1980 1962- 90. Бартышев Александр Васильевич 40. Андреев Константин Николаевич 1976- 1988- 91. Басеншпилер Валерий Яковлевич 41. Андреева Галина Алексеевна 1970- 1970- 92. Басманова Вера Васильевна 42. Андрианова Зинаида Ивановна 1990- 1976- 93. Батырева Евгения Степановна 43. Андряшин Евгений Николаевич 1968- 1975- 94. Баутин Семен Михайлович 44. Аникеева Любовь Леонидовна 1976- 1988 95. Башалханов Иннокентий Александрович 1988- 45. Анишкова Алина Георгиевна 1963- 96. Башкирцева Альбина Викторовна 46. Анойкина Лариса Викторовна 1970- 1985- 97. Безгодов Николай Александрович 47. Аносов Павел Семенович 1987- 1971- 98. Бездетко Аксана Андреевна 48. Анохин Валерий Филатович 1987- 1979- 99. Безнощенко Елена Ивановна 49. Аношко Вера Федоровна 1989- 1967- 100. Безродных Олег Николаевич 50. Антонов Геннадий Николаевич 2005 1978- 101. Безруков Виктор Константинович 1960-1966, 51. Антонова Надежда Николаевна 1980- 1968, 1973-1983, 1997- 102. Беланова Галина Антоновна 161. Брандт Галина Александровна (Станевич) (Фурсова) 1973-1995 1985- 103. Белов Борис Иванович 162. Брандт Иван Сергеевич 1967-1991 1975- 104. Белоголовкина Марина Владимировна 1994- 163. Братищенко Владимир Владимирович 1979- 105. Белозерцев Виталий Юрьевич 164. Бронникова Елена Михайловна 1986- 1988- 106. Белокопытов Александр Иванович 1975-1983 165. Бузина Елена Яковлевна 2001 107. Белоногов Николай Семенович 166. Буйнов Николай Егорович 1978-1991 1971- 108. Белостоцкая Виктория Александровна 1971-1984 167. Букин Илья Иванович 1971- 109. Белоусов Борис Николаевич 168. Букреева Ирина Ивановна 1968-1973 1980- 110. Белых Галина Владимировна 169. Буланов Сергей Анатольевич 1992- (Гурза) 170. Булатов Валерьян Павлович 1984-1994 1961-1993, 111. Белых Сергей Юрьевич 1982-1992 2002 112. Беляев Лев Спиридонович 171. Булатова Мининур Абдрахмановна 1965- 1960 113. Беляева Лидия Васильевна 172. Булатович Ирина Валерьевна (Ливант) (Цыренова) 1974-1979 1994- 114. Бенске Юрий Павлович 173. Буляткин Владимир Петрович 1978-1985 1978- 115. Бережных Тамара Васильевна 174. Бумагин Владимир Ильич 1975- 1979- 116. Березовская Наталья Михайловна 1969-1975 175. Бумажкина Александра Ивановна 1971- 117. Березовский Петр Иванович 176. Бурбелло Любовь Павловна 1962-1966 1970- 118. Береснева Наталья Михайловна 177. Бурилина Антонида Васильевна 2006- 1966- 119. Беркова Эммилия Александровна 1961-1986, 178. Бурлакова Лариса Александровна 1975- 179. Буров Владимир Иванович 1989-1991 1984- 120. Бесеневич Владимир Александрович 1988-1991 180. Бурханов Ильфат Фасхутдинович 1985- 121. Беспалов Борис Федорович 181. Бутакова Лариса Николаевна 1970-1974 1984- 122. Беспалова Тамара Ивановна 182. Бутакова Наталья.Александровна 1979- 1971- 123. Беспояско Любовь Григорьевна 183. Бутин Александр Алексеевич 1984-1991 1980- 124. Бибикова Елена Владимировна 184. Бутырин Сергей Анфимович 1978-1992 1976- 125. Бирюкова Нина Яковлевна 185. Бутырина Светлана Николаевна 1970-1976 2006 126. Близнюк Алексей Михайлович 186. Бухер Федор Сергеевич 1968-1973 2003 127. Близнюков Борис Борисович 187. Бучинская Александра Демьяновна 1977- 1976- 128. Бобков Геннадий Иванович 188. Бучинская Наталья Леонидовна 1971-1975 1993- 129. Бобков Константин Александрович 2004-2007 189. Бучинский Анатолий Леонидович 1985- 130. Бобров Валентин Федорович 190. Быков Борис Михайлович 1975-1975 1978- 131. Богатова Надежда Иннокентьевна 191. Быкова Людмила Михайловна 1970-1971, (Зайцева) 1984-2002 1974- 132. Боднарь Валентин Андреевич 192. Быргазов Виталий Александрович 1987- 1967- 133. Бойков Евгений Иванович 193. Быргазова Альбина Васильевна 1966-1969 1965- 134. Бойнович Мария Маратовна 194. Бычкова Наталья Вячеславовна 1977-1985 1980- В 135. Болдырев Василий Терентьевич 1961- 136. Болдырев Евгений Анатольевич 1998-2006 195. Вайнер-Кротов Владимир Самуилович 1963- 137. Болмасова Алла Станиславовна 1994-2003 196. Вакуленко Борис Ильич 1966- 138. Большаков Валерий Викторович 2001- 197. Вантеева Ольга Викторовна 1997 139. Большедворский Валерий 198. Варлашина Екатерина Александровна 1980- Иннокентьевич 1966-1988 199. Василенко Татьяна Борисовна 1987- 140. Большина Наталья Георгиевна 1976-1979 200. Васильев Михаил Юрьевич 1997 141. Бондарев Виктор Антонович 1969-1983 201. Васильев Николай Витальевич 1974 142. Бондарева Валерия Владимировна 1985-1990 202. Васильев Сергей Александрович 2005 143. Бондаренко Андрей Николаевич 1984-2001 203. Васильев Станислав Николаевич 1975- 144. Бондаренко Валерий Викторович 1980-1992 204. Васильева Валентина Гавриловна 1972- 145. Боннер Генриетта Григорьевна 1969-1992, 205. Васильева Лидия Александровна 1975- 1996-2007 206. Васильева Наталья Александровна 1995- 146. Бордачев Николай Александрович 1972-1975 207. Васильева Эмма Николаевна 1968-1972, 147. Борискова Анна Николаевна 1969-2001 1985- 148. Борисова Людмила Алексеевна 1969-1978 208. Ващенко Александр Николаевич 1987- 149. Борисова Людмила Григорьевна 1980-1984 209. Василюк Сергей Николаевич 1971- 150. Борисюк Мирослава Николаевна 1968-1985 210. Векслер Елена Рафаиловна 151. Боровикова Вера Геннадьевна 1977-1992 (Постникова) 1973- 152. Боровин Игорь Дмитриевич 1977-1984 211. Векслер Рафаил Исаевич 1982- 153. Боровский Анатолий Петрович 1966-1969 212. Веникова Елена Юрьевна 1980- 154. Бородина Анна Георгиевна 1977-1985 213. Верин Владислав Капитонович 1975- 155. Бородич Татьяна Ивановна 1996-2000 214. Верина Лидия Владимировна 1985- 156. Борчевкин Юрий Семенович 1970-1987 215. Вертипрахова Марина Антониновна 1982- 157. Борщевский Михаил Залмонович 1974-1992 216. Ветрова Варвара Вячеславовна 2005 158. Бочкарев Владислав Иванович 1967-1971 217. Видякова Любовь Степановна 1985- 159. Бочкарева Нина Геннадьевна 1979-1985 218. Вирюкина Валентина Ивановна 160. Бояринцев Юрий Еремеевич 1974-1985 (Голованова) 1961- 219. Вишневский Андрей Сергеевич 277. Головизина Анна Тарасовна 1970-1991 1987 220. Владимиров Михаил Борисович 278. Головин Анатолий Петрович 1981-1984 1972- 221. Владимирова Елена Павловна 279. Головко Максим Григорьевич 1967- (Богданова) 280. Головных Михаил Иванович 1989-2000 1993- 222. Власевский Евгений Владиславович 2000-2004 281. Головщиков Владимир Олегович 1971- 223. Власов Василий Васильевич 282. Головщикова Ирина Анатольевна 1981- 1971- 224. Власова Анастасия Борисовна 283. Голомолзин Анатолий Николаевич 1983- 1969- 225. Войлошников Владимир Дмитриевич 1963-1991 284. Голуб Ирина Ивановна 1984 226. Войтов Олег Николаевич 285. Гольдштейн Валентин Павлович 1971- 1972- 227. Войцеховская Галина Владимировна 1961-1982 286. Гончаров Леонид Александрович 1965- 228. Войчулис Виктор Владимирович 287. Гончарова Эмма Ивановна 1983-1988 1966- 229. Волков Лев Николаевич 288. Горбунов Юрий Георгиевич 1991-2000 1962- 230. Волкова Алла Юрьевна 289. Горбунова Анна Алексеевна 1970-1976 1997- 231. Волкова Валентина Ивановна 290. Горбунова Валентина Александровна 1961- 1974 232. Волкова Елена Дмитриевна. 291. Горбунова Лариса Вадимовна 1963- 1980- 233. Вологжин Антон Геннадьевич 292. Гордеев Вадим Иннокентьевич 1983-1992 1989- 234. Володина Эльвира Павловна 293. Горелов Вячеслав Александрович 1976-1989, 1962- 235. Волостных Владимир Александрович 1983-1995 1992- 236. Волостных Елена Викторовна 294. Горелов Владимир Васильевич 1973- (Дранишникова, Лытко) 295. Горелова Дина Михайловна 1984-2001 1972- 237. Волошин Генрих Николаевич 296. Горнаков Игорь Владимирович 1971-1984 1977- 238. Волошина Валентина Васильевна 1972-1974, 297. Городкова Татьяна Александровна 1979- 298. Горохова Елена Ивановна 1979-1984 1962- 239. Воробьев Александр Алексеевич 299. Горская Нина Ивановна 2002-2009 1963- 240. Воробьев Александр Петрович 300. Горский Юрий Михайлович.



Pages:     | 1 |   ...   | 3 | 4 || 6 |
 





 
© 2013 www.libed.ru - «Бесплатная библиотека научно-практических конференций»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.