авторефераты диссертаций БЕСПЛАТНАЯ БИБЛИОТЕКА РОССИИ

КОНФЕРЕНЦИИ, КНИГИ, ПОСОБИЯ, НАУЧНЫЕ ИЗДАНИЯ

<< ГЛАВНАЯ
АГРОИНЖЕНЕРИЯ
АСТРОНОМИЯ
БЕЗОПАСНОСТЬ
БИОЛОГИЯ
ЗЕМЛЯ
ИНФОРМАТИКА
ИСКУССТВОВЕДЕНИЕ
ИСТОРИЯ
КУЛЬТУРОЛОГИЯ
МАШИНОСТРОЕНИЕ
МЕДИЦИНА
МЕТАЛЛУРГИЯ
МЕХАНИКА
ПЕДАГОГИКА
ПОЛИТИКА
ПРИБОРОСТРОЕНИЕ
ПРОДОВОЛЬСТВИЕ
ПСИХОЛОГИЯ
РАДИОТЕХНИКА
СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО
СОЦИОЛОГИЯ
СТРОИТЕЛЬСТВО
ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ
ТРАНСПОРТ
ФАРМАЦЕВТИКА
ФИЗИКА
ФИЗИОЛОГИЯ
ФИЛОЛОГИЯ
ФИЛОСОФИЯ
ХИМИЯ
ЭКОНОМИКА
ЭЛЕКТРОТЕХНИКА
ЭНЕРГЕТИКА
ЮРИСПРУДЕНЦИЯ
ЯЗЫКОЗНАНИЕ
РАЗНОЕ
КОНТАКТЫ


Pages:   || 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 19 |
-- [ Страница 1 ] --

Совет Европы

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации

Институт географии Российской академии наук

СПб БОО «Биологи за охрану природы» (Балтийский фонд

природы)

Российский Фонд Фундаментальных Исследований

Изумрудная книга

Российской Федерации

Территории особого природоохранного значения

Европейской России

Предложения по выявлению

Часть 1

Москва 2011 – 2013 УДК 502.4 Изумрудная книга Российской Федерации. Территории особого природоохранного значения Европейской России. Предложения по выявлению. Ч. 1. М.: Институт географии РАН, 2011-2013. _ с.

В книге собраны материалы, касающиеся формирования Изумрудной сети территорий особого при родоохранного значения в России в 2009-2011 гг. Изложены организационно-правовые и методические основы формирования Изумрудной сети как существенного вклада в выполнение Конвенции о биологиче ском разнообразии.

Основное содержание книги составляет большинство поступивших в 2011 г. предложений по отне сению природных территорий Северо-Западного, Центрального, Приволжского, Южного и Северо-Кавказ ского федеральных округов Российской Федерации к потенциальным участкам Изумрудной сети. Они представлены в виде очерков-анкет, заполненных авторами-составителями на природные территории, рекомендуемые к включению в Изумрудную сеть. В очерках приведены сведения о местоположении тер риторий, оригинальные и литературные данные о наличии местообитаний европейского значения, обита нии видов европейского значения и видов, занесённых в Красную книгу Российской Федерации и субъек тов Российской Федерации, а также о принятых природоохранных мерах.

Книга предназначена для специалистов, работающих в области территориальной охраны природы, территориального планирования и экологической политики, в том числе связанных с формированием в России Изумрудной сети территорий особого природоохранного значения.

Редакционный совет А.А. Тишков, Р.А. Сагитов, В.А. Орлов Редакторы тома: к.г.н. Н.А. Соболев, к.г.н. Е.А. Белоновская Практически все сведения о потенциальных участках Изумрудной сети предоставлены авторами составителями безвозмездно, представляя собой их личный вклад в формирование Изумрудной сети Рос сийской Федерации.

Подготовка и издание книги профинансированы на основании административного соглашения, за ключённого по поручению Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации Санкт Петербургской благотворительной общественной организацией «Биологи за охрану природы» в рамках совместной Программы Совета Европы и Европейского Союза «Поддержка выполнения Программы работ по охраняемым территориям Конвенции о биологическом разнообразии в Восточном секторе добрососед ского сотрудничества ЕС и в России». Позиции, выраженные в книге, не обязательно совпадают с офици альным мнением Совета Европы и Европейского Союза.

Международная научная конференция «Географические основы формирования экологических се тей в России и Восточной Европе» (5-8 апреля 2011 года, г. Валдай Новгородской области), сыгравшая заметную роль в развитии методики выявления потенциальных участков Изумрудной сети, организована в соответствии с договором Института географии РАН о гранте № 11-05-06005-г, предоставленном Рос сийским фондом фундаментальных исследований.

© Институт географии РАН, 2011-2013.

ISBN 978-5-89658-041- © Коллектив авторов-составителей, 2011-2013.

.

ПРЕДИСЛОВИЕ.............................................................................................................................................................. Принятые сокращения................................................................................................................................................ ИЗУМРУДНАЯ СЕТЬ: КРАТКОЕ ВВЕДЕНИЕ.................................................................................................................... СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ОКРУГ................................................................................................................ АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ........................................................................................................................................................ Земля Франца-Иосифа................................................................................................................................................. Губы Безымянная и Грибовая...................................................................................................................................... ВОЛОГОДСКАЯ ОБЛАСТЬ.......................................................................................................................................................... Мельгуновский.............................................................................................................................................................. Опоки.............................................................................................................................................................................. Северные орхидеи......................................................................................................................................................... Атлека........................................................................................................................................................................... Куштозерский............................................................................................................................................................... Мегорский...................................................................................................................................................................... Онежский природный комплекс.................................................................................................................................. Сойдозерский................................................................................................................................................................. Шимозерский................................................................................................................................................................. Судский бор................................................................................................................................................................... Национальный парк Русский Север............................................................................................................................. Окрестности озера Воже и Чарондские болота....................................................................................................... Сондугский..................................................................................................................................................................... Ванская лука.................................................................................................................................................................. Ваганиха........................................................................................................................................................................ Дарвинский заповедник............................................................................................................................................... КАЛИНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ................................................................................................................................................... Куршская коса............................................................................................................................................................... Природный парк Виштынецкий.................................................................................................................................. Верховое болото Целау с прилежащим лесом......................................................................................................... Дельта Немана и восточное побережье Куршского залива.................................................................................. РЕСПУБЛИКА КОМИ................................................................................................................................................................ Девственные леса Коми.............................................................................................................................................. Долина реки Сысола..................................................................................................................................................... Болото Мартюшевское.............................................................................................................................................. Болото Усинское.......................................................................................................................................................... Реликтовое озеро Донское.......................................................................................................................................... Болото Океан.

.............................................................................................................................................................. Тиманcкая гряда........................................................................................................................................................... МУРМАНСКАЯ ОБЛАСТЬ........................................................................................................................................................... Территория Полярно-альпийского ботанического сада-института (ПАБСИ).................................................... Хибины (природный парк)............................................................................................................................................ Мочажинное болото г. Апатиты............................................................................................................................. Кандалакшский государственный природный заповедник..................................................................................... Верховья реки Толванд................................................................................................................................................. Губа Воронья................................................................................................................................................................. Колвицкий заказник...................................................................................................................................................... Кутса............................................................................................................................................................................. Лишайники верховий реки Воронья............................................................................................................................ Малонарушенные леса Мошинского лесничества Ковдозерского лесхоза........................................................... Известковый завод...................................................................................................................................................... Надбородники долины озера Щучьего....................................................................................................................... Кайта............................................................................................................................................................................. Лавна-тундра............................................................................................................................................................... Скалы Терибирки........................................................................................................................................................... Лумбовский залив......................................................................................................................................................... Мыс Орлов, реки Русинга, Качковка........................................................................................................................... Панские тундры........................................................................................................................................................... Лапландский заповедник............................................................................................................................................. Симбозерский заказник................................................................................................................................................ Пасвик............................................................................................................................................................................ Хям-ручей....................................................................................................................................................................... НЕНЕЦКИЙ АВТОНОМНЫЙ ОКРУГ.............................................................................................................................................. Вайгач............................................................................................................................................................................ Каменные города.......................................................................................................................................................... Пым-Ва-Шор.................................................................................................................................................................. ЦЕНТРАЛЬНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ОКРУГ........................................................................................................................ БЕЛГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ......................................................................................................................................................... Хотмыжский природный парк.................................................................................................................................... Лисья Гора...................................................................................................................................................................... Петровские Борки........................................................................................................................................................ Гнилое и Каменья.......................................................................................................................................................... Меловые обнажения с участками дубрав Хмелевое................................................................................................ Урочище Большой Лог................................................................................................................................................... Ровеньский..................................................................................................................................................................... Бекарюковский Бор....................................................................................................................................................... ВОРОНЕЖСКАЯ ОБЛАСТЬ.......................................................................................................................................................... Долина реки Битюг у села Шестаково...................................................................................................................... Степные склоны у села Липовка................................................................................................................................. Хреновской природный комплекс................................................................................................................................ Балка Попасная............................................................................................................................................................. Помяловская балка....................................................................................................................................................... Урочище Шлепчино....................................................................................................................................................... Устье реки Богучарка.................................................................................................................................................. Хрипунская степь......................................................................................................................................................... Природный комплекс у села Волоконовка.................................................................................................................. Дивногорье.................................................................................................................................................................... Урочище Крейда на западне........................................................................................................................................ Проломниковая степь у села Михнево...................................................................................................................... Краснянская степь....................................................................................................................................................... Хопёрский природный комплекс................................................................................................................................. Владимировская степь................................................................................................................................................ Меловая сосна............................................................................................................................................................... Степные склоны по реке Толучеевка......................................................................................................................... Басовские кручи............................................................................................................................................................ Рыжкина балка............................................................................................................................................................. Степная залежь у села Украинская Буйловка........................................................................................................... Урочище Белогорье....................................................................................................................................................... Урочище Кувшин........................................................................................................................................................... Степь Крутцы........................................................................................................................................................

...... Урочище Майдан.......................................................................................................................................................... Меловой бор у села Нижний Карабут........................................................................................................................ Каменная степь............................................................................................................................................................ ИВАНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ............................................................................................................................................................ Озеро Валдайское......................................................................................................................................................... Сезуховский охотничий заказник............................................................................................................................... Озеро Рубское................................................................................................................................................................ Болото Уткинское....................................................................................................................................................... Заказник Клязьминский................................................................................................................................................ Долина левого берега р. Клязьма в окрестностях д. Глушицы и д. Пустынь....................................................... Озеро Западное............................................................................................................................................................. Озеро Ламское.............................................................................................................................................................. Озеро Святое................................................................................................................................................................ КУРСКАЯ ОБЛАСТЬ.................................................................................................................................................................. Участок Баркаловка Центрально-Чернозёмного заповедника.............................................................................. Парсет........................................................................................................................................................................... Петрова балка.............................................................................................................................................................. Урочище Сурчины.......................................................................................................................................................... Проектируемый биосферный полигон Степной Центрально-Чернозёмного заповедника............................... Стрелецкий участок Центрально-Чернозёмного заповедника............................................................................. Участок Букреевы Бармы Центрально-Чернозёмного заповедника..................................................................... Казацкий участок Центрально-Чернозёмного заповедника.................................................................................. Участок Зоринский Центрально-Чернозёмного заповедника................................................................................ Участок Пойма Псла Центрально-Чернозёмного заповедника............................................................................. ЛИПЕЦКАЯ ОБЛАСТЬ................................................................................................................................................................ Липецкий заказник....................................................................................................................................................... Добринская лесостепь................................................................................................................................................. Долина реки Битюг...................................................................................................................................................... Верхневоронежский природный массив..................................................................................................................... Аргамач-Пальна............................................................................................................................................................ Природный комплекс Воргольский............................................................................................................................. Воронец.......................................................................................................................................................................... Природный комплекс Галичья гора............................................................................................................................. Галичья гора.................................................................................................................................................................. Природный комплекс Липовская гора........................................................................................................................ Морозова гора.............................................................................................................................................................. Низовье Корытина суходола....................................................................................................................................... Природный комплекс Плющань.................................................................................................................................. Сокольская гора............................................................................................................................................................ Докторова гора............................................................................................................................................................ Балка Сухая Лубна........................................................................................................................................................ Минеротрофное болото у села Яковлево................................................................................................................ Нижневоронежский природный массив..................................................................................................................... ТВЕРСКАЯ ОБЛАСТЬ................................................................................................................................................................. Верховья Мологи – озеро Верестово......................................................................................................................... Шейкинский мох............................................................................................................................................................ Болото Афимьино........................................................................................................................................................ Жарковско-Пелецкий мох............................................................................................................................................. Оршинский мох............................................................................................................................................................. Болото Савцинское...................................................................................................................................................... Госкомплекс Завидово.................................................................................................................................................. Стаховский мох............................................................................................................................................................ Центрально-Лесной заповедник................................................................................................................................ Крутецкий мох.............................................................................................................................................................. Болото Бервенецкое.................................................................................................................................................... Мох Чистик................................................................................................................................................................... Междуречье Шлины и Шлинки.................................................................................................................................... Озёрно-болотный комплекс Серемо-Граничное-Тихмень........................................................................................ ПРИВОЛЖСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ОКРУГ....................................................................................................................... КИРОВСКАЯ ОБЛАСТЬ.........................................................................................................................

..................................... Медведский бор............................................................................................................................................................ Низевский болотно-таёжный комплекс................................................................................................................... РЕСПУБЛИКА МОРДОВИЯ........................................................................................................................................................ Ардатовский комплексный заказник......................................................................................................................... Степные склоны балки близ с. Олевка....................................................................................................................... Степные участки с терескеном обыкновенным на карбонатных склонах у с. Каменка.................................... Степные известняковые склоны с солнцецветом монетолистным.................................................................... Степной участок на карбонатном склоне у с. Селищи........................................................................................... Известняковый склон.................................................................................................................................................. Озеро Инерка и его окрестности............................................................................................................................... Озеро Калэрьке и его окрестности........................................................................................................................... Симкинские склоны (Степные слоны на карбонатах и висячие болота у их подножья).................................... Симкинский природный заказник.............................................................................................................................. Участок ковыльной степи близ п. Вейсэ................................................................................................................. Степное урочище Лашинские склоны...................................................................................................................... Дубенско-Карсунский заказник................................................................................................................................. Местообитания большого кроншнепа и выхухоли............................................................................................... Каньгушанская пойма р. Мокша............................................................................................................................... Участки хвойных лесов севернее п. Новые Шалы, или Шалинский лес................................................................ Памятник природы Уркатский................................................................................................................................ Урочище Белые озёра................................................................................................................................................. Проектируемый комплексный заказник Явасский................................................................................................. Озеро Имерка у с. Журавкино.................................................................................................................................... Торфяное болото Большое....................................................................................................................................... Национальный парк Смольный................................................................................................................................. Урочище Ендова.......................................................................................................................................................... Дубравы с башмачком настоящим у посёлков Камчатка и Ташкино................................................................. Чепурновская лесостепь............................................................................................................................................ Склоны долины р. Тавла между п. Луховка и с. Подлесная Тавла......................................................................... Нагорная дубрава и известняковые склоны с клевером люпиновым у с. Подлесная Тавла.............................. Склон к ручью Лепьевский и дубрава у д. Старое Лепьево Краснослободского р-на.......................................... Степные склоны с ковылём перистым у г. Краснослободск................................................................................. Орнитологический памятник природы Лямбирский............................................................................................. Степное урочище Елховские степные склоны........................................................................................................ Нагорная дубрава с башмачком у с. Лямбирь......................................................................................................... Степное урочище Попов овраг................................................................................................................................. Степные склоны и дубрава близ с. Белогорское..................................................................................................... Остепнённые склоны с морковником обыкновенным у с. Суркино...................................................................... Склоны долины р. Пьяна у с. Старое Чамзино.......................................................................................................... Остепнённые склоны с горицветом весенним и участок леса между с. Салма и п. Липки.............................. Степные склоны в окрестностях с. Кочуново........................................................................................................ Степные склоны и нагорная дубрава между с. Пушкино и д. Козловка............................................................... Остепнённый склон между п. Липки и д. Николаевка............................................................................................ Степные склоны против п. Грабовка Ромодановского р-на................................................................................. Левженский склон....................................................................................................................................................... Степные склоны с ковылём Залесского у с. Палаевка............................................................................................ Степные склоны долины реки Карнай в окрестностях села Монастырское..................................................... Степные склоны с ковылём Залесского у с. Ингенер-Пятина............................................................................... Степные склоны с солонечником мохнатым у с. Конопать................................................................................. Мордовский государственный природный заповедник им. П.Г. Смидовича....................................................... Озеро Мордовское и окрестности, или Междуречье Мокши и Ужовки.............................................................. Карстовое озеро Пиявское и его окрестности...................................................................................................... Белораминский, или Юзгинский................................................................................................................................ Красный Яр.................................................................................................................................................................. Озеро Белое................................................................................................................................................................. Степной карбонатный склон и сосново-широколиственный лес на третичном холме-останце близ с.

Сабур-Мачкасы........................................................................................................................................................... НИЖЕГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ.................................................................................................................................................... Болото в кварталах 25, 26, 33, 34 Балахонихинского лесничества.................................................................... Болото Светлое......................................................................................................................................................... Лесо-болотный массив с Мухтоловскими озёрами............................................................................................... Личадеевский заказник.............................................................................................................................................. Мухтоловский заказник............................................................................................................................................ Участки леса и лугов по р. Ломовка......................................................................................................................... Участок хвойно-широколиственного леса около с. Туркуши................................................................................ Массивы высоковозрастных лесов в среднем течении р. Серёжа....................................................................... Склоны между д. Ниловка и д. Свирино.................................................................................................................... Камско-Бакалдинская группа болот (включая Государственный природный заповедник Керженский)........ Пойма р. Ветлуга и примыкающие массивы лесов и болот................................................................................. Килемарский заказник.

.............................................................................................................................................. Степной склон и дубрава на правом берегу реки Пьяна у села Сурочки.............................................................. Ичалковский бор......................................................................................................................................................... Дубрава у истоков р. Серёжа.................................................................................................................................... Степные склоны у д. Киселиха.................................................................................................................................. Степные склоны у с. Ревезень................................................................................................................................... Урочище Каменное и участки хвойно-широколиственных лесов у с. Ичалки..................................................... Степные склоны на правом берегу реки Киша у села Митрополье..................................................................... Пижемский заказник.................................................................................................................................................. ПЕНЗЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ........................................................................................................................................................... Памятник природы Иссинский.................................................................................................................................. Ботанический заказник Владыкинский.................................................................................................................... Государственный природный заповедник Приволжская лесостепь.................................................................... Дубравы в окрестностях с. Кенчурка...................................................................................................................... Ильминское клюквенное болото.............................................................................................................................. Инзенский массив с ясенем обыкновенным............................................................................................................. Навоараповские меловые степи.............................................................................................................................. Субботинские склоны................................................................................................................................................ Памятник природы Свищевский............................................................................................................................... САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ............................................................................................................................................................ Жигулёвская возвышенность................................................................................................................................... Майтуганские солонцы............................................................................................................................................. Красноармейский лесной массив.............................................................................................................................. Бузулукский бор.......................................................................................................................................................... Сокско-Шешминский водораздел.............................................................................................................................. Рачейский лесной массив........................................................................................................................................... Сенгилеевские горы.................................................................................................................................................... САРАТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ......................................................................................................................................................... Ландшафтно-ботанический памятник природы Степи у с. Меловое............................................................... Степной участок у с. Тараховка............................................................................................................................... РЕСПУБЛИКА ТАТАРСТАН....................................................................................................................................................... Кичке-Тан..................................................................................................................................................................... Чатыр-Тау................................................................................................................................................................... Чекан............................................................................................................................................................................ Кулегаш....................................................................................................................................................................... Татарско-Ахметьевское торфяное болото.......................................................................................................... Аю-Урманы.................................................................................................................................................................. Салиховская гора........................................................................................................................................................ Карабаш....................................................................................................................................................................... Киятский..................................................................................................................................................................... Кликовский склон........................................................................................................................................................ Семиозёрский склон.................................................................................................................................................... Татарско-Шатрашанский склон.............................................................................................................................. Истоки р. Цильны....................................................................................................................................................... Большой Бор................................................................................................................................................................ Танаевские луга.......................................................................................................................................................... Раифский лес............................................................................................................................................................... Свияжский.................................................................................................................................................................... Юрьевская пещера...................................................................................................................................................... Старо-Барышевское ключевое болото................................................................................................................... Сюкеево........................................................................................................................................................................ Лубяны......................................................................................................................................................................... Саралы......................................................................................................................................................................... Степной (Шугурово – Мукмин – Каратай - Ст. Кувак).......................................................................................... Игимский бор............................................................................................................................................................... Мелля-Тамак............................................................................................................................................................... Нарат-Астинский бор............................................................................................................................................... Склоны Коржинского.................................................................................................................................................. Спасский....................................................................................................................................................................... Ясачка...............................................................................................................................

........................................... Кзыл Тау....................................................................................................................................................................... УДМУРТСКАЯ РЕСПУБЛИКА.................................................................................................................................................... Варзи-Ятчинская........................................................................................................................................................ Голюшурминское........................................................................................................................................................ Тойминская.................................................................................................................................................................. Сергинская................................................................................................................................................................... Башмурские карьеры.................................................................................................................................................. Памятник природы Уе-Докьинская.......................................................................................................................... Волковское................................................................................................................................................................... Воткинский пруд........................................................................................................................................................ Нечкинская.................................................................................................................................................................. Адамская...................................................................................................................................................................... Байгурезская............................................................................................................................................................... Старо-Четкеровская................................................................................................................................................. Тольёнское................................................................................................................................................................... Кенская......................................................................................................................................................................... Малягуртская............................................................................................................................................................. Верховья Ижевского пруда........................................................................................................................................ Сарапулка.................................................................................................................................................................... Валяй............................................................................................................................................................................ Камбарская.................................................................................................................................................................. Камская грива............................................................................................................................................................. Памятник природы Шольинское.............................................................................................................................. Вятская........................................................................................................................................................................ Каракулинская пойма................................................................................................................................................. Кулюшевская............................................................................................................................................................... Усть-Бельская............................................................................................................................................................. Гулейшурская.............................................................................................................................................................. Аныкская...................................................................................................................................................................... Крымская Слудка........................................................................................................................................................ Муркозь-Омга............................................................................................................................................................. Ягульская..................................................................................................................................................................... Троеглазовские ландшафты..................................................................................................................................... Андреевский сосновый бор........................................................................................................................................ Вершамовская............................................................................................................................................................. Кокманский.................................................................................................................................................................. Яганское....................................................................................................................................................................... Пычасская.................................................................................................................................................................... Вишнёвая..................................................................................................................................................................... Куменское озеро......................................................................................................................................................... Сардыкская.................................................................................................................................................................. Орловское.................................................................................................................................................................... Увинская....................................................................................................................................................................... Эрестемская............................................................................................................................................................... Богородская................................................................................................................................................................. Селычкинская.............................................................................................................................................................. Пудемская.................................................................................................................................................................... УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ......................................................................................................................................................... Остепнённые склоны реки Сызганка....................................................................................................................... Склоны правого берега реки Шарловка у села Ермоловка..................................................................................... Верховое болото Малое............................................................................................................................................ Луговые и лесостепные сообщества в окрестностях с. Аристовка.................................................................. Сосновый лес в окрестностях ст. Вырыпаевка....................................................................................................... Степные склоны и дубрава у с. Валгуссы................................................................................................................. Степные склоны с льном украинским у с. Тияпино и Пятино............................................................................... Юловский пруд и его окрестности.......................................................................................................................... Степной склон к правому безымянному притоку реки Барыш к северу от села Усть-Урень.......................... Степные склоны на левом берегу реки Кандаратка между сёлами Малая Кандарать и Большая Кандарать... Степные склоны и островная дубрава между сёлами Чеботаевка и Неплевка................................................ ЧУВАШСКАЯ РЕСПУБЛИКА...................................................................................................................................................... Алатырский участок государственного природного заповедника Присурский................................................ Охранная зона заповедника Присурский.

................................................................................................................. Памятник природы Речка Люля............................................................................................................................... Памятник природы Группа озёр Старая Старица...................................................................................................... Памятник природы Группа озёр Старица, Базарское........................................................................................... Участок тырсовой степи между п. Восход и с. Стемасы..................................................................................... Батыревский участок государственного природного заповедника Присурский............................................... Памятник природы Каенсар..................................................................................................................................... Государственный природный заказник Аттиковский остепнённый склон....................................................... Государственный природный заказник Карамышевский...................................................................................... Государственный природный заказник Ковыльная степь.................................................................................... Государственный природный заказник Водолеевский........................................................................................... Памятник природы Озеро Астраханка................................................................................................................... Национальный парк Чваш врман........................................................................................................................ Яльчикский участок государственного природного заповедника Присурский................................................... ЮЖНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ОКРУГ................................................................................................................................. РЕСПУБЛИКА АДЫГЕЯ............................................................................................................................................................ Предгорья Адыгеи....................................................................................................................................................... Хаджох......................................................................................................................................................................... ВОЛГОГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ..................................................................................................................................................... Булухта....................................................................................................................................................................... Щербаковский............................................................................................................................................................. Сарпинские озёра........................................................................................................................................................ Дрофиный.................................................................................................................................................................... Природный парк Усть-Медведицкий........................................................................................................................ Природный парк Волго-Ахтубинская пойма........................................................................................................... Природный парк Цимлянские пески.......................................................................................................................... Тажинский лиман........................................................................................................................................................ Черебаевская пойма................................................................................................................................................... Природный парк Нижнехопёрский............................................................................................................................ Природный парк Донской........................................................................................................................................... Эльтонская................................................................................................................................................................. РЕСПУБЛИКА КАЛМЫКИЯ....................................................................................................................................................... Лесной.......................................................................................................................................................................... Чограйский................................................................................................................................................................... Состинский................................................................................................................................................................. Каспийский................................................................................................................................................................... Маныч-Гудило............................................................................................................................................................. Чёрные земли.............................................................................................................................................................. Тингута....................................................................................................................................................................... Харбинский.................................................................................................................................................................. Бурукшунские лиманы................................................................................................................................................ Уттинская.................................................................................................................................................................. Зунда............................................................................................................................................................................ Южный......................................................................................................................................................................... Морской Бирючок....................................................................................................................................................... Ханата......................................................................................................................................................................... Меклетинский............................................................................................................................................................ Природный парк Республики Калмыкия................................................................................................................... Эрдниевская................................................................................................................................................................ Олинг............................................................................................................................................................................ Заказник Сарпинский.................................................................................................................................................. КРАСНОДАРСКИЙ КРАЙ.......................................................................................................................................................... Бугазская..................................................................................................................................................................... Камышанова Поляна.................................................................................................................................................. Папай........................................................................................................................................................................... Собербаш..................................................................................................................................................................... Западный Кавказ (Кавказский заповедник и его окрестности)............................................................................ Ханская........................................................................................................................................................................ Черногорье.................................................................................................................................................................. Гуамская............................................................................................................................................................... ....... Карабетова гора........................................................................................................................................................ Субсредиземноморские ценозы Абрауского полуострова.................................................................................... Маркотх...................................................................................................................................................................... Приморско-Ахтарская............................................................................................................................................... Западный Кавказ (Сочинский национальный парк и его окрестности)............................................................... Полуостров Абрау...................................................................................................................................................... Цокур-Кизилташ........................................................................................................................................................ Шизе............................................................................................................................................................................. СЕВЕРО-КАВКАЗСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ОКРУГ............................................................................................................ РЕСПУБЛИКА ДАГЕСТАН......................................................................................................................................................... Аграханский залив...................................................................................................................................................... Заказник Мелештинский........................................................................................................................................... Шалбуздаг-Шахдагский горный массив................................................................................................................... Самурский лес............................................................................................................................................................. Касумкентский........................................................................................................................................................... Гутонский.................................................................................................................................................................... Бежтинско-Дидойская горная котловина.............................................................................................................. Талгинская долина...................................................................................................................................................... Бархан Сарыкум.......................................................................................................................................................... Дешлагарский............................................................................................................................................................. Шурдере-Рубас............................................................................................................................................................ Хребет Аржута.......................................................................................................................................................... Кособско-Келебский.................................................................................................................................................... ЧЕЧЕНСКАЯ РЕСПУБЛИКА....................................................................................................................................................... Заказник Парабочевский............................................................................................................................................ Заказник Брагунский.................................................................................................................................................. Заказник Зелёная зона города Грозного.................................................................................................................. Заказник Советский................................................................................................................................................... Заказник Аргунский.................................................................................................................................................... Заказник Веденский.................................................................................................................................................... Заказник Урус-Мартановский................................................................................................................................... Заказник Шалинский................................................................................................................................................... Заказник Степной...................................................................................................................................................... ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ...................................................................................................................................... ВИДЫ И ДРУГИЕ ТАКСОНЫ, УПОМЯНУТЫЕ В ОЧЕРКАХ............................................................................................. КРУГЛОРОТЫЕ...................................................................................................................................................................... РЫБЫ.................................................................................................................................................................................. ЗЕМНОВОДНЫЕ.................................................................................................................................................................... ПРЕСМЫКАЮЩИЕСЯ............................................................................................................................................................. ПТИЦЫ................................................................................................................................................................................ МЛЕКОПИТАЮЩИЕ............................................................................................................................................................... МОЛЛЮСКИ........................................................................................................................................................................ НАСЕКОМЫЕ........................................................................................................................................................................ ПАУКООБРАЗНЫЕ.................................................................................................................................................................. РАКООБРАЗНЫЕ.................................................................................................................................................................... МАЛОЩЕТИНКОВЫЕ ЧЕРВИ.................................................................................................................................................... ПИЯВКИ.............................................................................................................................................................................. СОСУДИСТЫЕ РАСТЕНИЯ........................................................................................................................................................ МОХООБРАЗНЫЕ.................................................................................................................................................................. ВОДОРОСЛИ........................................................................................................................................................................ ЛИШАЙНИКИ (ЛИХЕНИЗИРОВАННЫЕ ГРИБЫ)............................................................................................................................ ГРИБЫ................................................................................................................................................................................. Предисловие В 2009-2011 гг. выполнен проект по выявле- указанном в очерках, если он соблюдён во всех нию потенциальных участков Изумрудной сети тер- очерках раздела. В иных случаях авторы раздела риторий особого (общеевропейского) природо- перечислены в алфавитном порядке фамилий.

охранного значения (ТОПЗ) в Европейской России. Для сокращения объёма книги в очерках По поручению Министерства природных ресурсов приведены русские названия видов и других так и экологии Российской Федерации Санкт-Петер- сонов, а в алфавитном указателе – также и соот бургская благотворительная общественная органи- ветствующие им латинские названия и необходи зация «Биологи за охрану природы» координиро- мая синонимия. В большинстве случаев использу вала данный проект в рамках совместной Про- ется наименование вида, приводимое авторами граммы Совета Европы и Европейского Союза очерка, особенно при совпадении с названием, «Поддержка выполнения Программы работ по применяемым в региональной красной книге. В охраняемым территориям Конвенции о биологиче- очерках, как правило, таксоны в пределах групп ском разнообразии в Восточном секторе добросо- перечислены в порядке, предложенном авторами.

седского сотрудничества ЕС и в России». В некоторых случаях, при небольшом числе ви Цель настоящего издания – подвести итог дов, порядок изменён на систематический.



Pages:   || 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 19 |
 





 
© 2013 www.libed.ru - «Бесплатная библиотека научно-практических конференций»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.