авторефераты диссертаций БЕСПЛАТНАЯ БИБЛИОТЕКА РОССИИ

КОНФЕРЕНЦИИ, КНИГИ, ПОСОБИЯ, НАУЧНЫЕ ИЗДАНИЯ

<< ГЛАВНАЯ
АГРОИНЖЕНЕРИЯ
АСТРОНОМИЯ
БЕЗОПАСНОСТЬ
БИОЛОГИЯ
ЗЕМЛЯ
ИНФОРМАТИКА
ИСКУССТВОВЕДЕНИЕ
ИСТОРИЯ
КУЛЬТУРОЛОГИЯ
МАШИНОСТРОЕНИЕ
МЕДИЦИНА
МЕТАЛЛУРГИЯ
МЕХАНИКА
ПЕДАГОГИКА
ПОЛИТИКА
ПРИБОРОСТРОЕНИЕ
ПРОДОВОЛЬСТВИЕ
ПСИХОЛОГИЯ
РАДИОТЕХНИКА
СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО
СОЦИОЛОГИЯ
СТРОИТЕЛЬСТВО
ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ
ТРАНСПОРТ
ФАРМАЦЕВТИКА
ФИЗИКА
ФИЗИОЛОГИЯ
ФИЛОЛОГИЯ
ФИЛОСОФИЯ
ХИМИЯ
ЭКОНОМИКА
ЭЛЕКТРОТЕХНИКА
ЭНЕРГЕТИКА
ЮРИСПРУДЕНЦИЯ
ЯЗЫКОЗНАНИЕ
РАЗНОЕ
КОНТАКТЫ


Pages:     | 1 |   ...   | 41 | 42 ||

«Гремят над землею раскаты. Идет за раскатом раскат. Лежат под землею солдаты. И нет безымянных солдат. Михаил ...»

-- [ Страница 43 ] --

КАРЧИНКАС Василий Павлович, КАЗАКОВ Бронюс Ионович, русский, рядовой, 10 гв. сп, погиб в бою Михаил Иванович, сержант, 156 сп, погиб в бою 29.07.43., 18.02.43., захор.: РСФСР, Орловская обл., русский, род.: в 1900 г., рядовой, 4 гв. сп, захор.: РСФСР, Орловская обл.. Сверд­ Свердловский р-н, д. Миловка.

погиб в бою 24.02.43., захор.: РСФСР, Орлов­ ловский р-н, с. Никольское.

КАПЛЕЙ(КАНЛЕЙ) ская обл.. Свердловский р-н, д. Егорьевка.

КАЧАРОВ Владимир Макарович, КАЗАКОВ Каротар, род.: в 1921 г., мл. сержант, 4 гв. сп, погиб в Михаил Семенович, рядовой, 409 сп, умер от ран 31.07.43., бою 17.02.43., захор.: РСФСР, Орловская русский, род.: в 1918 г., сержант, 4 гв. сп, захор.: РСФСР, Орловская обл.. Сверд­ обл., Свердловский р-н, п. Хорошевский.

погиб в бою 20.02.43., захор.: РСФСР, Орлов­ ловский р-н, д. Глебово.

КАРАСЕВ ская обл.. Свердловский р-н, д. Миловка.

КАШКИН Федор Константинович, КАЗАМБУЛАТОВ Афанасий Михайлович, русский, род.: в 1923 г., сержант, 91 тБр, Кургази, русский, род.: в 1911 г., рядовой, 4 гв. сп, погиб в бою 29.07.43., захор.: РСФСР, Орлов­ род.: в 1900 г., рядовой, 4 гв. сп, погиб в погиб в бою 26.02.43., захор.: РСФСР, Орлов­ ская обл., Свердловский р-н, с. Философово.

бою 24.02.43., захор.: РСФСР, Орловская ская обл., Свердловский р-н, д. Егорьевка, КАРПЕНКО обл., Свердловский р-н, д. Егорьевка.

КИНОЗЕРОВ Алексей Степанович, КАЛАШНИКОВ Василий Иванович, украинец, род.: в 1923 г., сержант, Александр Данилович, русский, род,: в 1914 г., рядовой, 6 гв. сд, 4 гв. сп, погиб в бою 19.02.43., за­ русский, сержант, 10 гв. сп, погиб в бою погиб в бою 21.02.43., захор.: РСФСР, Орлов­ хор.: РСФСР, Орловская обл.. Сверд­ 05.03.43., захор.: РСФСР, Орловская обл., ская обл.. Свердловский р-н, д. Миловка.

ловский р-н, д. Миловка.

Свердловский р-н, д. Никитовка. КИНЧЕВ КАРПУНИН КАЛАШНИКОВ Матиякон, Василий Ильич, Григорий Иванович, рядовой, 409 сп, умер от ран 02.08.43., рядовой, 1345 сп, умер от ран 31.06.43., русский, сержант, 10 гв. сп, погиб в бою захор.: РСФСР, Орловская обл., Сверд­ захор.: РСФСР, Орловская обл., Сверд­ 07.03.43., захор.: РСФСР, Орловская обл., ловский р-н, д. Глебово, ловский р-н, д. Кр. Рыбница.

Свердловский р-н, д. Степановка.

КАРТАВЦЕВ КАЛАШНИКОВ КИРИЕНКО Тимофей Маркович, Архип Андреевич, Николай Яковлевич, рядовой, 717 сп, умер от ран 05.08.43., рядовой, 771 сп, умер от ран 31.07.43., русский, род.: в 1906 г., рядовой, 6 гв. сд, захор.: РСФСР, Орловская обл.. Сверд­ захор.: РСФСР, Орловская обл., Сверд­ погиб в бою 20.02.43., захор.: РСФСР, Орлов­ ловский р-н, д. Реутово.

ловский р-н, д. Глебово.

ская обл., Свердловский р-н, д. Миловка.

КИРИЛЕНКО - КРАСНЯНСКИЙ - 576 - СВЕРДЛОВСКИЙ РАЙОЦ — — — ч$ КОРОВИН КОМАРДИН КИРИЛЕНКО Афанасий Васильевич, Алексей Николаевич, Дмитрий Павлович, русский, род.: в 1911 г., рядовой, 34 гв. ап, ефрейтор, погиб 24.07.43., захор.: Сверд­ рядовой, б гв. сд, погиб в бою 21.02.43., погиб в бою 18.02.43., захор.: РСФСР, Орлов­ ловский р-н, д. Плота, родств.: Комардин.

захор.: РСФСР, Орловская обл., Сверд­ ская обл., Свердловский р-н, д. Степановка,:

КОМАРОВ ловский р-н, д. Миловка.

КОРОТИЧ Александр Павлович, КИРИЧЕНКО Денис Герасимович, красноармеец, умер от ран 31.07.43., за­ Иван Дмитриевич, род.: в 1911 г., рядовой, 4 гв. сп, погиб I хор.: РСФСР, Орловская обл.. Свердлов­ род.: в 1902 г., рядовой, 91 тБр, погиб в бою 19.02.43., захор.: РСФСР, Орловасц ский р-н, д. Ольгино.

бою 22.07.43., захор.: РСФСР, Орловская обл., Свердловский р-н, д. Миловка.

КОМАШНЯ(КОЛАШНЯ) обл., Свердловский р-н, д. Собакино.

Константин Игнатович, КОРСАКОВ ' КИРШ лейтенант, умер от ран 30.07.43., захор.: Алексей Иванович, Владимир Иванович, русский, род.: в 1902 г., рядовой, 6 гв. сд РСФСР, Орловская обл.. Свердловский род.: в 1918 г., сержант, 4 гв. сп, погиб в погиб в бою 21.02.43., захор.: РСФСР, Орла*;

р-н, д. Ольгино.

бою 26.02.43., захор.: РСФСР, Орловская екая обл., Свердловский р-н, д. Миловка.

КОНГУРНЕВ обл., Свердловский р-н, д. Егорьевка.

КОСЕЛЬВИЧУК Иван М., КЛЕКНАС Меер Мариусович, русский, рядовой, 271 сп, погиб в бою Маужа Бейнас, сержант, 249 сп, погиб в бою 27.02.43^ 13.04.43., захор.: РСФСР, Орловская обл..

рядовой, умер от ран 31.07.43., захор.:

захор.: РСФСР, Орловская обл., Сверд Свердловский р-н, д. Васильевка.

РСФСР, Орловская обл., Свердловский КОНОПЛЯНСКИЙ ловский р-н, д. Егорьевка.

р-н, с. Преображенское.

КОТЕНКО Сергей Павлович, КЛИЧЕВ Тимофей Дмитриевич, капитан, 342 сд, погиб 02.08.43., захор.:

Хамаен Парфенович, красноармеец, умер от ран 14.08.43., за РСФСР, Орловская обл.. Свердловский род.: в 1912 г., рядовой, 34 гв. ап, погиб в хор.: РСФСР, Орловская обл., Свердлов р-н, д. Гостиново.

бою в 1943 г., захор.: РСФСР, Орловская ский р-н, с. Никольское.

КОНЧИН обл.. Свердловский р-н, д. Степановка.

КОШЕЛЕВ Яков Егорович, КЛОЧКОВ Дмитрий Михайлович, русский, род.: в 1903 г., рядовой, 6 гв. сд, Иван Никитович, русский, род.: в 1911 г., рядовой, 4 гв. сп,;

погиб в бою 20.02.43., захор.: РСФСР, Орлов­ русский, род.: в 1920 г., рядовой, 271 сп, погиб в бою 17.02.43., захор.: РСФСР, Орлов- ская обл., Свердловский р-н, д. Миловка.

погиб в бою 23.03.43., захор.: РСФСР, Орлов­ екая обл., Свердловский р-н, д. Миловка КОНЬКОВ ская обл., Свердловский р-н, с Васильевка.

КОШЕЛЕВ Николай Константинович, КОБЕЛЬКОВ Павел Григорьевич, русский, род.: в 1922 г., сержант, б гв. сд, Иван Алексеевич, русский, род.: в 1911 г., рядовой, п/п погиб в бою 22.02.43., захор.: РСФСР, Орлов­ русский, ст. сержант, 6 гв. тк, погиб в бою 64068, погиб в бою 18.02.43., захор.:

ская обл., Свердловский р-н, д. Миловка.

29.07.43., захор.: РСФСР, Орловская обл., РСФСР, Орловская обл., Свердловский КОПЦЕВ Свердловский р-н, с. Философово.

р-н, д. Степановка.

Павел Григорьевич, КОВЕЛЬМАН рядовой, 1345 сп, умер от ран 25.07.43., КОШЕНСКИЙ Фигель Хаймович, захор.: РСФСР, Орловская обл., Сверд­ Дмитрий Иванович, еврей, рядовой, 121 гв. сд, погиб в бою ловский р-н, д. Егорьевка. русский, род.: в 1898 г., рядовой, 21.02.43., захор.: РСФСР, Орловская обл., КОПЦЕВ(КОЙЦЕВ) 4 гв. сп, погиб в бою 21.02.43., за­ Свердловский р-н, д. Хлюпино.

Павел Трофимович, хор.: РСФСР, Орловская обл., Сверд­ КОВЫЗА красноармеец, 1345 сп, умер от ран ловский р-н, д. Миловка.

Василий Варфоломеевич, 25.07.43., захор.: РСФСР, Орловская обл., КРАВЦОВ род.: в 1923 г., рядовой, 6 гв. сд, погиб в Свердловский р-н, п. Куракинский. Константин Сергеевич, бою 21.02.43., захор.: РСФСР, Орловская КОРАБРОХА русский, род.: в 1918 г., рядовой, обл., Свердловский р-н, д. Миловка.

Алексей Николаевич, 91 тБр, погиб в бою 22.07.43., захор.:

КОЗЛОВ рядовой, 1264 сп, умер от ран 27.07.43., РСФСР, Орловская обл., Свердлов­ А л е к с а н д р Григорьевич, захор.: РСФСР, Орловская обл., Сверд­ ский р-н, д. Собакино.

русский, сержант, 10 гв. сп, погиб в бою ловский р-н, д. Троицкое. КРАВЦОВ 05.03.43., захор.: РСФСР, Орловская обл., КОРЕКОВ Максим Иванович, Свердловский р-н, д. Никитовка.

Кузьма Владимирович, русский, род.: в 1921 г., старшина, КОЗЛОВ русский, рядовой, 6 гв. тк, погиб в бою 91 тБр, погиб в бою 30.07.43., захор.:

Петр Николаевич, 24.07.43., захор.: РСФСР, Орловская обл., РСФСР, Орловская обл., Свердлов­ русский, род.: в 1914 г., рядовой, б гв. сд, Свердловский р-н, с. Философово. ский р-н, с. Философово.

погиб в бою 20.02.43., захор.: РСФСР, Орлов­ КОРЖАНОВ КРАВЧЕНКО ская обл., Свердловский р-н, д. Миловка.

Иван Михайлович, Михаил Максимович, КОЗЫРЕВ русский, род.: в 1918 г., сержант, русский, род.: в 1916 г., ст. сержант, Николай Трофимович, 6 гв. сд, погиб в бою 18.02.43., за­ 61 сп, умер от ран 21.05.42., захор.:

рядовой, 717 сп, умер от ран 05.08.43., хор.: РСФСР, Орловская обл., Сверд­ РСФСР, Орловская обл., Свердлов­ захор.: РСФСР, Орловская обл., Сверд­ ловский р-н, д. Миловка. ский р-н, д. Соколаевка.

ловский р-н, д. Реутово.

КРАСНЯНСКИЙ КОРМЕЕВ КОЛОШЕЕВ Яхья Абдуназидович, Иван Иосифович, Николай Гаврилович, род.: в 1907 г., старшина, 91 тБр, погиб в красноармеец, 184 ошр, умер от рай русский, род.: в 1905 г., рядовой, б гв. сд, бою 24.07.43., захор.: РСФСР, Орловская 28.07.43., захор.: РСФСР, Орловская обл., погиб в бою 23.02.43., захор.: РСФСР, Орлов­ обл.. Свердловский р-н, д. Собакино. Свердловский р-н, с. Никольское.

ская обл., Свердловский р-н, д. Миловка.

СВЕРДЛОВСКИЙ РАЙОН - 577 - КРЕСТИЛИН - ЛЕСНЫХ КУЗНЕЦОВ КУЛЫДИН КРЕСТИЛИН Василий Иванович, Михаил Кузьмич, Василий Антонович, мл. лейтенант, 771 сп, умер от ран красноармеец, 391 сп, умер от ран 07.08.43., 1345 сп, умер от ран 28.07.43., захор.:

30.07.43., захор.: РСФСР, Орловская обл., захор.: РСФСР, Орловская обл.. Сверд­ РСФСР, Орловская обл., Свердловский Свердловский р-н, п. Хлюпино. ловский р-н, с. Никольское.

р-н, д. Ольгино.

КУЗНЕЦОВ КУЛЬГАЧЕВ КРИВОВЯЗКО Петр Иванович, Григорий Иванович, Григорий Иванович, русский, род.: в 1907 г., рядовой, погиб в род.: в 1911 г., сержант, 6 гв. сд, погиб в род.: в 1911 г., сержант, 91 тБр, погиб в бою 18.02.43., захор.: РСФСР, Орловская бою 20.02.43., захор.: РСФСР, Орловская бою 22.07.43., захор.: РСФСР, Орловская обл., Свердловский р-н, д. Степановка. обл.. Свердловский р-н, д. Миловка.

обл., Свердловский р-н, д. Собакино.

КУКУЕВ КУЛЬШИН КРИВОШЕЕВ Василий Максимович, Матвей Степанович, Алексей Иванович, русский, род.: в 1914 г., лейтенант, русский, род.: в 1901 г., рядовой, 34 гв. ап, русский, род.: в 1911 г., ст. сержант, 4 гв. сп, 30 тп, погиб в бою 18.02.43., захор.: погиб в бою 18.02.43., захор.: РСФСР, Орлов­ погиб в бою 21.02.43., захор.: РСФСР, Орлов­ РСФСР, Орловская обл., Свердлов­ ская обл., Свердловский р-н, д. Степановка.

ская обл.. Свердловский р-н, д. Миловка.

ский р-н, д. Степановка. КУМАЧЕВ КРОХАЛЕВ КУКУШКИН Ахмед Абасович, Иван Васильевич, Николай Иванович, род.: в 1917 г., сержант, 4 гв. сп, погиб в 391 сп, умер от ран 30.07.43., захор.:

русский, рядовой, погиб в бою в 1943 г., бою 17.02.43., захор.: РСФСР, Орловская РСФСР, Орловская обл., Свердловский захор.: РСФСР, Орловская обл., Сверд­ обл.. Свердловский р-н, д. Березовка.

р-н, п. Ивановский.

ловский р-н, п. Куракинский. КУРАК КРЫЛОВ КУЛАКОВ Павел Парфенович, Григорий Васильевич, Антон Васильевич, род.: в 1923 г., рядовой, 34 гв. ап, русский, род.: в 1925 г., рядовой, 91 тБр, русский, сержант, 22 гв. мсБр, погиб в бою погиб в бою 18.02.43., захор.: РСФСР, погиб в бою 22.07.43., захор.: РСФСР, Орлов­ 28.07.43., захор.: РСФСР, Орловская обл., Орловская обл., Свердловский р-н, ская обл., Свердловский р-н, д. Собакино.

Свердловский р-н, с. Никольское. д. Степановка.

КРЯКУШИН КУЛАКОВ Михаил Михайлович, КУРИЦИН Иван Федорович, русский, ефрейтор, 4 гв. сп, погиб в бою Василий Константинович, 717 сп, умер от ран 31.07.43., захор.:

18.02.43., захор.: РСФСР, Орловская обл.. русский, сержант, п/п 54301, погиб в бою РСФСР, Орловская обл., Свердловский Свердловский р-н, д. Миловка. 30.07.43., захор.: РСФСР, Орловская обл., р-н, п. Ивановский.

КУДИН Свердловский р-н, д. Озерки.

КУЛДАШЕВ Иван Захарович, КУРОВ Игемберда, русский, род.: в 1910 г., рядовой, п/п Алексей Иванович, рядовой, 624 сп, умер от ран 03.08.43., 64068, погиб в бою 19.02.43., захор.: русский, род.: в 1920 г., рядовой, 271 сп, захор.: РСФСР, Орловская обл., Сверд­ РСФСР, Орловская обл., Свердловский погиб в бою 25.03.43., захор.: РСФСР, Орлов­ ловский р-н, д. Глебово.

р-н, д. Степановка. ская обл., Свердловский р-н, д. Васильевка.

КУЛЕШОВ КУДРЯВЦЕВ КУХТИН П. Н., Николай Федорович, Иван Степанович, сержант, погиб в бою 27.07.43., захор.:

русский, род.: в 1922 г., сержант, 91 тБр, русский, род.: в 1916 г., рядовой, 34 гв. ап, РСФСР, Орловская обл., Свердловский погиб в бою 29.07.43., захор.: РСФСР, Орлов­ погиб в бою 18.02.43., захор.: РСФСР, Орлов­ р-н, с. Яковлево.

ская обл., Свердловский р-н, с. Философово. ская обл.. Свердловский р-н, д. Степановка.

КУЛИКОВ КУЗИН КУШНЕР Петр Васильевич, Александр Иванович, Исаак, русский, рядовой, 10 гв. сп, погиб в бою русский, род.: в 1923 г., ефрейтор, погиб в рядовой, умер от ран 28.07.43., захор.:

20.02.43., захор.: РСФСР, Орловская обл., бою 22.02.43., захор.: РСФСР, Орловская РСФСР, Орловская обл., Свердловский Свердловский р-н, д. Никитовка.

обл., Свердловский р-н, д. Степановка. р-н, с. Преображенское.

Л ЛАВРИКОВ ЛАУКЕВИЧУС ЛЕВИЦКИЙ Сергей Федорович, Михаил Денисович, Иозас Антонович, русский, род.: в 1921 г., рядовой, погиб в рядовой, 224 сп, умер от ран 01.08.43., род.: в 1907 г., сержант, 4 гв. сп, погиб в бою 23.03.43., захор.: РСФСР, Орловская захор.: РСФСР, Орловская обл., Сверд­ бою 18.02.43., захор.: РСФСР, Орловская обл., Свердловский р-н, с. Васильевка. ловский р-н, д. Барановский Лозовец. обл., Свердловский р-н, д. Васильевка.

ЛАВРУШКО ЛАУРИНАЙТИС ЛЕГЕНЬКИЙ Михаил Васильевич, Иозас Ионис, Николай Михайлович, русский, род.: в 1903 г., сержант, 34 гв. ал, рядовой, 167 сп, погиб в бою 30.07.43., 73 сд, погиб в бою 24.07.43., захор.:

погиб в бою 18.02.43., захор.: РСФСР, Орлов­ захор.: РСФСР, Орловская обл., Сверд­ РСФСР, Орловская обл., Свердловский ская обл., Свердловский р-н, д. Степановка. ловский р-н, д. Калинник. р-н, п. Кулики.

ЛАРЕНКОВ ЛЕБЕДЕВ ЛЕСНЫХ Николай Федорович, Виктор Михайлович, Михаил Дмитриевич, русский, рядовой, 121 гв. сд, погиб в бою русский, род.: в 1923 г., рядовой, погиб в род.: в 1923 г., ст. сержант, 4 гв. 'сп, погиб в 01.08.43., захор.: РСФСР, Орловская обл., бою 19.-164.43.захор.: РСФСР, Орлов­ бою 18.02.43., захор.: РСФСР, Орловская Свердловский р-н, д. Дебежево. ская обл.. Свердловский р-н, д. Миловка. обл., Свердловский р-н, д. Борисовка.

37 - СВЕРДЛОВСКИЙ РАЙОН - 578 ЛОГИНОВ — МИХАЙЛОВ РСФСР, Орловская обл., Свердлов­ ЛЫСЕНКО ЛОГИНОВ ский р-н, д. Собакино. Андреевич, Иван Андреевич, ЛОСЕВ род.: в 1899 г., рядовой, 91 тБр, погиб в русский, рядовой, б гв. тк, погиб в бою Иван Степанович, бою 29.07.43., захор.: РСФСР, Орловская 29.07.43., захор.: РСФСР, Орловская обл., род.: в 1911 г., сержант, 507 сп, по­ обл., Свердловский р-н, с. Философово.

Свердловский р-н, с. Философово.

гиб в бою 29.08.43., захор.: РСФСР, ЛЮТКАС ЛОГИНОВ Орловская обл.. Свердловский р-н, Данилис Петрович, Иван Егорович, п. Червяк-Знаменский. рядовой, 156 сп, погиб в бою 28.07.43., русский, род.: в 1923 г., сержант, 4 гв. сп, захор.: РСФСР, Орловская обл., Сверд­ погиб в бою 24.02.43., захор.: РСФСР, Орлов­ ЛОСКУТОВ ловский р-н, п. Тургеневский.

ская обл., Свердловский р-н, д. Егорьевка. Николай Егорович, ЛЯПИН ЛОМАКИН русский, род.: в 1904 г., рядовой, Петр Андреевич, Михаил Николаевич, 6 гв. сд, погиб в бою 19.02.43., за­ русский, род.: в 1907 г., ст. сержант, 25 гв. сп, русский, род.: в 1903 г., рядовой, хор.: РСФСР, Орловская обл., Сверд­ погиб в бою 21.02.43., захор.: РСФСР, Орлов­ 91 тБр, погиб в бою 30.07.43., захор.: ловский р-н, д. Миловка.

ская обл., Свердловский р-н, д. Миловка.

РСФСР, Орловская обл.. Свердлов­ ЛУКИН ЛЯХ ский р-н, д. Философово. Василий Григорьевич, Дмитрий Петрович, ЛОПУХОВ русский, род.: в 1908 г., сержант, род.: в 1901 г., рядовой, 91 тБр, погиб в Михаил Николаевич, 91 тБр, погиб в бою 29.07.43., захор.:

бою 29.07.43., захор.: РСФСР, Орловская русский, род.: в 1919 г., ст. сержант, РСФСР, Орловская обл., Свердлов­ обл., Свердловский р-н, с. Философово.

91 тБр, погиб в бою 22.07.43., захор.: ский р-н, д. Философово.

м МАМОТ МАХИН МАЗУРИН Игорь Георгиевич, Николай Васильевич, Василий А н д р е е в и ч, рядовой, б гв. тк, погиб в бою 28.07.43., красноармеец, 391 сп, умер от ран 05.08.43., русский, рядовой, 121 гв. сд, погиб в бою захор.: РСФСР, Орловская обл., Сверд­ захор.: РСФСР, Орловская обл., Сверд­ 23.02.43., захор.: РСФСР, Орловская обл., ловский р-н, д. Реутово. ловский р-н, с. Никольское.

Свердловский р-н, с. Городище.

МАМЫКИН МЕДВЕДЕВ МАЙКОВ Николай Африканович, Алексей Яковлевич, Василий Николаевич, русский, род.: в 1908 г., рядовой, 422 сп, умер от ран 30.07.43., захор.:

русский, род.: в 1905 г., сержант, 121 гв. сд, погиб в бою 22.02.43., захор.:

РСФСР, Орловская обл., Свердловский 121 гв. сд, погиб в бою 22.02.43., захор.:

РСФСР, Орловская обл., Свердловский р-н, п. Ивановский.

РСФСР, Орловская обл., Свердловский р-н, с. Городище.

МАРВИН р-н, с. Городише.

МЕДВЕДЕВ Николай Иванович, МАКАРОВ Николай Дмитриевич, сержант, 1348 сп, умер от ран 10.08.43., Василий Семенович, русский, род.: в 1923 г., рядовой, погиб в захор.: РСФСР, Орловская обл., Сверд­ русский, род.: в 1903 г., сержант, бою 23.03.43., захор.: РСФСР, Орловская ловский р-н, с. Никольское.

121 гв. сд, погиб в бою 22.02.43., захор.:

обл., Свердловский р-н, д. Хотетово.

МАРДАНОВ РСФСР, Орловская обл., Свердловский МЕРКИН Ярминго, р-н, с. Городище.

Михаил Павлович, род.: в 1902 г., рядовой, 121 гв. сд, погиб МАКСИМОВ рядовой, 409 сп, умер от ран 26.07.43., в бою 22.02.43., захор.: РСФСР, Орлов­ Сергей Андреевич, захор.: РСФСР, Орловская обл., Сверд­ ская обл., Свердловский р-н, с. Городище.

русский, род.: в 1912 г., сержант, 4 гв. сп, ловский р-н, д. Каменка.

МАРОСАРЕНКО погиб в бою 24.02.43., захор.: РСФСР, Орлов­ МИЛЕШКО Василий Ульянович, ская обл., Свердловский р-н, д. Егорьевка.

Антонас Пранович, род.: в 1921 г., старшина, 4 гв. сп, погиб в МАЛИНИН сержант, 249 сп, погиб в бою 06.03.43., бою 17.02.43., захор.: РСФСР, Орловская Анатолий А л е к с е е в и ч, захор.: РСФСР, Орловская обл., Сверд­ обл., Свердловский р-н, д. Березовка.

русский, род.: в 1921 г., рядовой, 121 гв. сд, ловский р-н, д. Егорьевка.

МАТВИЕНКО погиб в бою 22.02.43., захор.: РСФСР, Орлов­ МИНАЕВ Иван Федорович, ская обл., Свердловский р-н, с. Городище.

Анатолий Ильич, украинец, род.: в 1908 г., ефрейтор, МАЛЬЦЕВ красноармеец, умер от ран 26.07.43., за­ 4 гв. сп, погиб в бою 26.02.43., захор.:

Иван Тихонович, хор.: РСФСР, Орловская обл., Свердлов­ РСФСР, Орловская обл., Свердловский русский, род.: в 1908 г., ефрейтор, 4 гв. сп, ский р-н, п. Куракинский.

р-н, д. Егорьевка.

погиб в бою 21.02.43., захор.: РСФСР, Орлов­ МИУСКИЙ МАТЮШЕНКО ская обл., Свердловский р-н, д. Миловка.

Леон Данилович, Владимир Иванович, МАЛЮТИН рядовой, 156 сп, погиб в бою 29.07.43., украинец, рядовой, 6 гв. тк, погиб в бою Иван Леонтьевич, захор.: РСФСР, Орловская обл., Сверд­ 01.08.43., захор.: РСФСР, Орловская обл., русский, род.: в 1914 г., мл. сержант, п/п ловский р-н, с. Никольское.

Свердловский р-н, с. Философово.

73797, погиб в бою 28.07.43., захор.: РСФСР, МИХАЙЛОВ МАТЮШКИН Орловская обл., Свердловский р-н, д. Суры.

Борис Степанович, Владимир Павлович, МАМЕДОВ русский, род.: в 1924 г., рядовой, род.: в 1914 г., лейтенант, 30 тп, по­ Вагаб Килсович, 91 тБр, погиб в бою 29.07.43., захор.:

гиб в бою 18.02.42., захор.: РСФСР, род.: в 1921 г., рядовой, 121 гв. сд, погиб РСФСР, Орловская обл., Свердлов­ Орловская обл., Свердловский р-н, в бою 22.02.43., захор.: РСФСР, Орлов­ ский р-н, с. Философово.

д. Степановка.

ская обл.. Свердловский р-н, с. Городище.

- 579 -,МОЗИР - ПЕТРУСИКОВ СВЕРДЛОВСКИЙ РАЙОН МОСКАЛЕВ МОТОВИЛОВ МОЗИР Александр Ник., Семен Иванович, Савелий Алексеевич, род.: в 1918 г., красноармеец, 42 ошр, русский, род.: в 1922 г., сержант, умер от ран 25.07.43., захор.: РСФСР, Орлов­ умер от ран 06.08.43., захор.: РСФСР, 91 тБр, погиб в бою 29.07.43., захор.:

ская обл., Свердловский р-н, д. Шамшино.

Орловская обл., Свердловский р-н, РСФСР, Орловская обл., Свердлов­ МОМОЖАНЕЦ с. Никольское. ский р-н, с. Козьминское.

Филипп Федорович, МОТОРИН МОСКАЛЕВ род.: в 1912 г., сержант, 91 тБр, погиб в Николай Гаврилович, Василий Трофимович, бою 22.07.43., захор.: РСФСР, Орловская русский, род.: в 1907 г., сержант, русский, род.: в 1923 г., ефрейтор, п/п обл., Свердловский р-н, д. Собакино.

4 гв. сп, погиб в бою 21.02.43., за­ 63480, погиб в бою 31.07.43., захор.:

МОНХАТЗЕ хор.: РСФСР, Орловская обл., Сверд­ РСФСР, Орловская обл., Свердловский Михаил, ловский р-н, д. Миловка.

р-н, д. Озерки.

рядовой, 624 сп, умер от ран 28.07.43., МУКОВСКИЙ МОСКАЛЕВ захор.: РСФСР, Орловская обл., Сверд­ Степан Иванович, Иван Яковлевич, ловский р-н, п. Хлюлино.

с е р ж а н т, 4 гв. с п, п о г и б в б о ю русский, рядовой, 6 гв. тк, погиб в МОРДНОВИЧ 17.02.43., захор.: РСФСР, Орловская бою 28.07.43., захор.: РСФСР, Ор­ Наум Макарович, обл., Свердловский р-н, д. Бере­ ловская обл., Свердловский р-н, д. Ре­ род.: в 1916 г., рядовой, 4 гв. сп, погиб в зовка.

утово.

бою 29.07.43., захор.: РСФСР, Орловская МОСКОВЧЕНКО МУЛЯР обл.. Свердловский р-н, п. Хвощовский.

Петр Максимович, Савелий Алексеевич, МОРОЗ украинец, род.: в 1923 г., сержант, с е р ж а н т, 1 3 4 8 с п, у м е р от ран Василий Федорович, 4 гв. сп, погиб в бою 17.02.43., за­ 25.07.43., захор.: РСФСР, Орловская род.: в 1922 г., рядовой, 4 гв. сп, погиб в хор.: РСФСР, Орловская обл., Сверд­ обл., Свердловский р-н, п. Куракии бою 17.02.43., захор.: РСФСР, Орловская ловский р-н, д. Борисовка. ский.

обл., Свердловский р-н, д. Березовка.

н НИЗАМОВ НАЗАРОВ НИКУЛИН Абдураим, Али Муталинович, Александр Петрович, род.: в 1911 г., рядовой, 91 тбр, погиб в бою р я д о в о й, б гв. т к, погиб в бою русский, капитан, погиб в бою 22.02.43., 24.07.43., захор.: РСФСР, Орловская обл..

03.08.43., захор.: РСФСР, Орловская захор.: РСФСР, Орловская обл., Сверд­ Свердловский р-н, д. Собакино.

обл., Свердловский р-н, с. филосо- ловский р-н, п. Бонки.

НИЗАМУНДИНОВ фово. НИКУЛИН Шайсудин, НАУМОВ Николай Сергеевич, 422 сп, умер от ран 20.07.43., захор.: Орлов­ Василий Андреевич, русский, род.: в 1917 г., рядовой, 300 сп, ская обл., Свердловский р-н, п. Ивановский.

русский, род.: в 1911 г., мл. сержант, погиб в бою 18.02.43., захор.: РСФСР, НИКИТИН 65 минп, погиб в бою 17.03.43., за­ Орловская обл., Свердловский р-н, д. Сте Михаил Петрович, хор.: РСФСР, Орловская обл., Сверд­ пановка.

русский, старшина, 6 га. тк, погиб в бою ловский р-н, д. Озерки. НОВОРАУСКАС 29.07.43., захор.: РСФСР, Орловская обл., НЕКРАСОВ Альбинас Иванович, Свердловский р-н, д. Реутово.

Григорий Федорович, 167 сп, погиб в бою 02.08.43., захор.:

НИКИТЧЕНКО р я д о в о й, 780 о ш р, умер от ран РСФСР, Орловская обл., Свердловский Николай Иванович, 09.08.43., захор.: РСФСР, Орловская р-н, д. Никольское.

украинец, старшина, 6 гв. тк, умер от ран обл.. Свердловский р-н, п. Червяк 04.08.43., захор.: РСФСР, Орловская обл., Знаменский.

Свердловский р-н, с. Философово.

п ПАНКОВ ПЕРФИЛОВ ПЕТРОВ Николай Николаевич, Василий Петрович, Иван Борисович, русский, сержант, 6 гв. тк, погиб в бою русский, род.: в 1915 г., рядовой, 6 гв. тк, ст. сержант, умер от ран 08.07.43., захор.:

19.07.43., захор.: РСФСР, Орловская обл., погиб в бою 29.07.43., захор.: РСФСР, Орлов­ РСФСР, Орловская обл., Свердловский р-н, п. Куракинский.

Свердловский р-н, с. Философово. ская обл., Свердловский р-н, д. Реутово.

ПАНТЕЛЕЕВ ПЕТРАКОВ ПЕТРОВИЧ Владимир Егорович, Михаил Кузьмич, Василий Михайлович, красноармеец, 1343 сп, умер от ран русский, сержант, 6 гв. тк, погиб в бою рядовой, 6 гв. тк, погиб в бою 24.07.43., 30.07.43., захор.: РСФСР, Орловская обл., 01.08.43., захор.: РСФСР, Орловская обл., захор.: РСФСР, Орловская обл., Сверд­ Свердловский р-н, с. Философово.

Свердловский р-н, д. Кр. Рыбница. ловский р-н, д. Новая Петровка.

ПЕТРИЩЕВ ПАНТЕЛЕЕВ ПЕТРУСИКОВ Никита Иванович, Николай Михайлович,, Николай Григорьевич, русский, род.: в 1912 г., сержант, 91 тБр, русский, рядовой, 6 гв. тк, погиб в бою русский, род.: в 1922 г., сержант, 6 гв. тк, погиб в бою 22.07.43., захор.: РСФСР, Орлов­ 29.07.43., захор.: РСФСР, Орловская обл., погиб в бою 29.07.43., захор.: РСФСР, Орлов­ ская обл.. Свердловский р-н, д. Собакино.

Свердловский р-н, д. Реутово. ская обл., Свердловский р-н, д. Реутово.

СВЕРДЛОВСКИЙ РАЙОН - 580 ПИЛИПЕНКО - РОЙТМАН ПРОКУРАНОВ ПОПОВ ПИЛИПЕНКО Николай Васильевич, Алексей Яковлевич, Василий Иванович, умер от ран 09.08.43., захор.: РСФСР, русский, род.: в 1923 г., ст. сержант, погиб в лейтенант, умер от ран 31.07.43., захор.:

Орловская обл., Свердловский р-н, бою 22.07.43., захор.: РСФСР, Орловская РСФСР, Орловская обл., Свердловский с. Никольское.

обл., Свердловский р-н, д. Собакино.

р-н, д. Кр. Рыбница.

ПРОЛЕВИЧУС ПОПЫШКИН ПЛАТОШКИН Томас Игнатович, Петр Владимирович, А л е к с а н д р Филиппович, ст. сержант, 156 сп, погиб в бою 30.07.43., русский, ефрейтор, погиб в бою 20.07.43., русский, род.: в 1908 г., рядовой, 91 тБр, захор.: РСФСР, Орловская обл., Сверд­ погиб в бою 23.07.41., захор.: РСФСР, Орлов­ захор.: РСФСР, Орловская обл., Сверд­ ская обл., Свердловский р-н, д. Собакино. ловский р-н, д. Никольское.

ловский р-н, д. Хотетово.

ПОГОДИН ПРОНЬКО ПОРТНЯГИН Андрей Антонович, Степан Павлович, Борис Сеогеевич, красноармеец, погиб в бою 14.08.43., за­ украинец, рядовой, 6 гв. тк, погиб в бою русский, род.: в 1922 г., сержант, 91 тБр, хор.: РСФСР, Орловская обл.. Свердлов­ 29.07.43., захор.: РСФСР, Орловская обл., погиб в бою 29.07.43., захор.: РСФСР, Орлов­ ский р-н, п. Карачево. Свердловский р-н, д. Реутово.

ская обл.. Свердловский р-н, с. Философово.

ПРОЦЕНКО ПОТЕРЯЕВ ПОДЬЯПОЛЬСКИЙ Иван Владимирович, Виктор Тимофеевич, Петр Иванович, украинец, род.: в 1909 г., ст. сержант, 91 тБр, русский, род.: в 1919 г., старшина, 91 тБр, сержант, 391 сп, умер от ран 12.08.43., погиб в бою 30.07.43., захор.: РСФСР, Орлов­ погиб в бою 24.07.43., захор.: РСФСР, Орлов­ захор.: РСФСР, Орловская обл., Сверд­ ская обл., Свердловский р-н, с Козьминское.

ловский р-н, с. Никольское. ская обл., Свердловский р-н, д. Собакино.

ПОЛВАНОВ ПРОЦЕНКО ПРИКАЗЧЕВ Алабрен, Иван Тихонович, Василий Никитович, рядовой, 6 гв. тк, умер от ран 09.08.43., ст. лейтенант, 156 сп, умер от ран 28.07.43., сержант, 73 сд, погиб в бою 25.07.43., захор.: РСФСР, Орловская обл., Сверд­ захор.: РСФСР, Орловская обл., Сверд­ захор.: РСФСР, Орловская обл., Сверд­ ловский р-н, с. Философово. ловский р-н, д. Рыбница.

ловский р-н, ст. Змиевка.

ПОЛИТКОВСКИЙ ПУРТОВ ПРИХОДЬКО Борис Степанович, Иван Николаевич, Григорий Кириллович, старшина, погиб в бою в 02.44 г., захор.: красноармеец, 1345 сп, умер от ран украинец, старшина, 6 гв. тк, погиб в бою РСФСР, Орловская обл., Свердловский 04.08.43., захор.: РСФСР, Орловская обл., 24.07.43., захор.: РСФСР, Орловская обл., р-н, ст. Змиевка. Свердловский р-н, д. Знаменское.

Свердловский р-н, д. Новая Петровка.

ПУЧКОВ ПОЛЯНИНА ПРОЗОРОВ Андрей Кузьмич, Валентина Филипповна, Алексей Григорьевич, русский, красноармеец, 1343 сп, умер от русская, род.: в 1923 г., рядовой, 91 тБр, русский, рядовой, умер от ран 26.05.42., ран 01.08.43., захор.: РСФСР, Орловская погибла в бою 24.07.43., захор.: Орловская захор.: РСФСР, Орловская обл., Сверд­ обл., Свердловский р-н, д. Кр. Рыбница.

обл., Свердловский р-н, д. Собакино. ловский р-н, д. Соколаевка.

ПШЕНИЧНЫЙ ПОНИНЦЕВ ПРОКИЛИС Тихон Данилович, Д м и т р и й Гаврилович, Илья Израилович, украинец, рядовой, 6 гв. тк, погиб в бою 52 мсБр, умер от ран 31.07.43., захор.: умер от ран 26.07.43., захор.: РСФСР, 24.07.43., захор.: РСФСР, Орловская обл., РСФСР, Орловская обл., Свердловский Орловская обл., Свердловский р-н, с. Бо Свердловский р-н, с. Философово.

р-н, д. Рыбница. городицкое.

Р РАЕНКО РАКОВ РЕБРОВ Иван Федорович, Николай Федорович, Иван Никитович, умер от ран 25.07.43., захор.: РСФСР, русский, рядовой, 6 гв. тк, погиб в украинец, рядовой, 6 гв. тк, погиб в бою Орловская обл.. Свердловский р-н, бою 24.07.43., захор.: РСФСР, Ор­ 29.07.43., захор.: РСФСР, Орловская обл., д. Егорьевка. ловская обл., Свердловский р-н, д. Но­ Свердловский р-н, д. Реутово.

вая Петровка.

РАИЛОВ РАНГАС Гирта Беньяминович, РОДИОНОВ Чера, е ф р е й т о р, 156 с п, погиб в бою Василий Яковлевич, род.: в 1919 г., рядовой, 391 сп, умер от 28.07.43., захор.: РСФСР, Орловская рядовой, 624 сп, умер от ран 26.07.43., ран 27.07.43., захор.: РСФСР, Орловская обл., Свердловский р-н, с. Николь­ захор.: РСФСР, Орловская обл., Сверд­ обл., Свердловский р-н, п. Ивановский.

ское. ловский р-н, п. Хлюпино.

РАКИТА РОЖКОВ Исар Моисеевич, РАХМАН Михаил Александрович, еврей, род.: в 1903 г., рядовой, 91 тБр, Соломон Моисеевич, 15 сп, умер от ран 08.08.43., захор.: РСФСР, рядовой, 167 сп, умер от ран 12.08.43., погиб в бою 29.07.43., захор.: РСФСР, Орловская обл., Свердловский р-н, д. Ба захор.: РСФСР, Орловская обл.. Сверд­ Орловская обл., Свердловский р-н, д. Фи­ рыковка.

ловский р-н, д. Троицкое.

лософово.

РАЧКАУСКАС РАКОВ РОЙТМАН Лазарь Менделевич, Николай А л е к с а н д р о в и ч, Зигманд Пранасович, рядовой, 167 сп, умер от ран 31.07.43., литовец, ст. сержант, погиб 06.07.43., за­ 1345 сп, умер от ран 25.07.43., захор.:

захор.: РСФСР, Орловская обл.. Сверд­ хор.: РСФСР, Орловская обл., Свердлов­ РСФСР, Орловская обл., Свердловский ловский р-н, д. Барановский Лозовец.

ский р-н, п. Кубань.

р-н, д. Егорьевка.

- 581 СВЕРДЛОВСКИЙ РАЙОН РУДИН - СМЕЮКЛАС РУТКАУСКАС РЯЗАНОВ РУДИН Петр Григорьевич, Иосиф Лазаревич, Антонас Винцович, русский, рядовой, 6 гв. тк, умер от русский, род.: в 1908 г., рядовой, 91 тБр, рядовой, погиб в бою 07.03.43., захор.:

ран 04.08.43., захор.: РСФСР, Орлов­ погиб в бою 23.07.43., захор.: РСФСР, РСФСР, Орловская обл., Свердловский ская обл., Свердловский р-н, с. Фи­ Орловская обл., Свердловский р-н, д. Со- р-н, д. Егорьевка.

лософово.

бакино. РЯБКОВ РЯЗАНЦЕВ Алексей Иванович, РУЗМАКОВ Семен Петрович, мл. сержант, 193 тп, умер от ран 27.07.43., Сергей Петрович, русский, род.: в 1911 г., рядовой, 91 тБр, захор.: РСФСР, Орловская обл., Сверд­ русский, род.: в 1909 г., рядовой, 271 сп, погиб в бою 23.07.43., захор.: РСФСР, ловский р-н, с. Богородицкое.

погиб в бою 23.03.43., захор.: РСФСР, Орловская обл.. Свердловский р-н, д. Со­ РЯБОВ Орловская обл., Свердловский р-н, д. Ми бакино.

Илья Кузьмич, хайловка.

русский, рядовой, 6 гв. тк, погиб в бою 25.07.43., захор.: РСФСР, Орловская обл., Свердловский р-н, с. Философово.

С САХАНЕНКО Орловская обл., Свердловский р-н, САВЕНКО Давид Федорович, с. Философово.

Яков Иосифович, лейтенант, 771 сп, умер от ран 31.07.43., род.: в 1913 г., рядовой, 91 тБр, по­ СЕРТАШЕВ захор.: РСФСР, Орловская обл.. Свердлов­ гиб в бою 29.07.43., захор.: РСФСР, Егор Михайлович, ский р-н, д. Глебово.

Орловская обл., Свердловский р-н, русский, род.: в 1921 г., сержант, 11 тБр, СВЕТЛИЧНЫЙ с. Философово. погиб в бою 21.07.43., захор.: РСФСР, Орлов­ Иван Антонович, ская обл., Свердловский р-н, д. Хотетово.

САВИН ст. лейтенант, умер от ран 01.08.43., за­ Иван Филиппович, СИБЕЛЕВ хор.: РСФСР, Орловская обл., Свердлов­ рядовой, погиб в бою в 07.43 г., захор.: Александр Иванович, ский р-н, д. Барановский Лозовец.

РСФСР, Орловская обл., Свердловский р-н, рядовой, 88 тБр, умер от ран 05.07.43., СЕВЕРИН д. Спасское. захор.: РСФСР, Орловская обл., Сверд­ Василий Парфенович, САНДЛЕРИС ловский р-н, д. Степановка.

русский, сержант, 6 гв. тк, погиб в бою Мателис Першович, СИДОРОВ 30.07.43., захор.: РСФСР, Орловская обл., рядовой, 249 сп, погиб в бою 27.02.43., Иван Егорович, Свердловский р-н, с. Философово.

захор.: РСФСР, Орловская обл., Сверд­ рядовой, 156 сп, умер от ран 03.08.43., СЕГОЛИС ловский р-н, п. Хорошевский. захор.: РСФСР, Орловская обл., Сверд­ Мойсель Гиртович, САПЕЛКИН ловский р-н, д. Бар. Лозовец.

рядовой, 167 сп, умер от ран 29.07.43., Юрий Николаевич, СИН-ЯК захор.: РСФСР, Орловская обл., Сверд­ русский, рядовой, 6 гв. тк, погиб в бою Николай Захарович, ловский р-н, д. Рыбница.

28.07.43., захор.: РСФСР, Орловская обл., русский, рядовой, погиб в бою 24.02.43., СЕЛИВАНОВ Свердловский р-н, с. Никольское. захор.: РСФСР, Орловская обл., Сверд­ Владимир Иванович, САПРОНОВ ловский р-н, п. Куракинский.

русский, рядовой, 34 гв. ап, погиб в бою Василий Павлович, СКАКУН 27.02.43., захор.: РСФСР, Орловская обл., рядовой, 624 сп, умер от ран 28.07.43., Алексей Михайлович, Свердловский р-н, д. Экономичено.

захор.: РСФСР, Орловская обл., Сверд­ ст. сержант, 156 сп, умер от ран 26.07.43., СЕМЕНОВ ловский р-н, п. Хлюп и но. захор.: РСФСР, Орловская обл., Сверд­ Афанасий Семенович, САПРОНОВ ловский р-н, с. Богородицкое.

рядовой, умер от ран 07.08.43., захор.: Орлов­ Петр Иванович, СКОБЕЛЬКО ская обл., Свердловский р-н, д. Барыковка.

рядовой, 409 сп, умер от ран 04.08.43., Иван Алексеевич, СЕМЕНОВ захор.: РСФСР, Орловская обл.. Сверд­ ст. сержант, 6 гв. тк, погиб в бою 29.07.43., Иван Егорович, ловский р-н, д. Реутово.

захор.: РСФСР, Орловская обл., Сверд­ русский, ст. сержант, 6 гв. тк, погиб в бою САПРЫКИН ловский р-н, с. Философово.

20.07.43., захор.: РСФСР, Орловская обл., Петр Степанович, СКОРЛЫГИН Свердловский р-н, с. Философово.

мл. лейтенант, 91 тБр, умер от ран 02.08.43., Василий Иванович, СЕРГЕЕВА захор.: РСФСР, Орловская обл., Свердлов­ русский, род.: в 1911 г., рядовой, п / п Елена Лазаревна, ский р-н, д. Барановский Лозовец. 63480, погиб в бою 31.07.43., захор.:

167 сп, умерла от ран 26.07.43., захор.:

САРЫМОВ РСФСР, Орловская обл., Свердлов­ РСФСР, Орловская обл., Свердловский р-н, Иван Иванович, ский р-н, д. Озерки.

д. Богородицкое.

умер от ран 26.07.43., захор.: РСФСР, СЛЕВИНСКАС СЕРГЕЙЧИК Орловская обл., Свердловский р-н, Ионас Матович, Борис Иванович, п. Куракинский. род.: в 1892 г., рядовой, 93 осБр, умер от род.: в 1922 г., рядовой, 91 тБр, погиб в САФРОНОВ ран 10.08.43., захор.: РСФСР, Орловская бою 22.07.43., захор.: РСФСР, Орловская Михаил Степанович, обл., Свердловский р-н, д. Собакино. обл., Свердловский р-н, д. Федоровка.

русский, рядовой, 6 гв. тк, погиб в СЕРКИН СМЕЮКЛАС, бою 24.07.43., захор.: РСФСР, Ор­ Баев Мукулун, красноармеец, умер от ран 31.07.43., за­ ловская обл., Свердловский р-н, д. Фи­ род.: в 1914 г., рядовой, 91 тБр, по­ хор.: РСФСР, Орловская обл., Свердлов­ лософово. гиб в бою 29.07.43., захор.: РСФСР, ский р-н, д. Ольгино.

СВЕРДЛОВСКИЙ РАЙОН - 582 СМИРНОВ — ТУРЧЕНЮК СУВОРОВ СТАНКЕВИЧУС СМИРНОВ Федор Петрович, Семен Иозович, Анатолий Сергеевич, сержант, 391 сп 170 сд, умер от ран ст. лейтенант, 167 сп, умер от ран 18.08.43., рядовой, 10 осБр, умер от ран 07.08.43., 15.08.43., захор.: РСФСР, Орловская обл., захор.: РСФСР, Орловская обл., Сверд­ захор.: РСФСР, Орловская обл., Сверд­ Свердловский р-н, с. Никольское.

ловский р-н, д. Кошелево.

ловский р-н, д. Барыковка.

СУЛЬДИН СТОЛБОВ СМИРНОВ Илья Иванович, Леонид Андреевич, Павел Иванович, русский, рядовой, 6 гв. тк, погиб в бою русский, рядовой, 34 гв. ап, погиб в бою лейтенант, умер от ран 25.07.43., захор.:

23.07.43., захор.: РСФСР, Орловская обл., 26.02.43., захор.: РСФСР, Орловская обл., РСФСР, Орловская обл.. Свердловский Свердловский р-н, с. Философово. Свердловский р-н, д. Егорьевка.

р-н, с. Алексеевка.

СУББОТИН СУХОВ СОКОЛОВ Михаил Георгиевич, Константин Егорович, Ф е д о р Алексеевич, русский, род.: в 1909 г., ст. сержант, п/п русский, рядовой, 6 гв. тк, погиб в бою русский, род.: в 1906 г., рядовой, п/п 63480, 63480, погиб в бою 31.07.43., эахор.: Орлов­ 24.07.43., захор.: РСФСР, Орловская обл., погиб в бою 31.07.43., захор.: РСФСР, Орлов­ ская обл., Свердловский р-н, д. Озерки. Свердловский р-н, с. Философово.

ская обл., Свердловский р-н, д. Озерки.

т РСФСР, Орловская обл., Свердлов­ ТОМИЛИН ТАГИЕВ ский р-н, д. Озерки. Анатолий Афанасьевич, Исмал, ТКАЧЕВ 339 сп, умер от ран 06.08.43., захор.:

рядовой, погиб в бою, 02.05.43., захор.:

Павел Федорович, РСФСР, Орловская обл., Свердловский РСФСР, Орловская обл., Свердловский русский, род.: в 1918 г., ст. сержант, р-н, с. Никольское.

р-н, д. Ново Петровка.

25 гв. сп, погиб в бою 21.02.43., за­ ТАНДРИКОВ ТОНКИХ хор.: РСФСР, Орловская обл., Сверд­ Филипп Иванович, Александр Николаевич, ловский р-н, д. Миловка.

майор, 62 ап, умер от ран 11.08.43., за­ сержант, 6 гв. тк, погиб в бою 31.07.43., ТКАЧЕНКО хор.: РСФСР, Орловская обл., Свердлов­ захор.: РСФСР, Орловская обл., Сверд­ Семен Захарович, ский р-н, с. Никольское. ловский р-н, д. Реутово.

русский, рядовой, 6 гв. тк, погиб в ТОНКОНОЖКИН ТАРАСЕНКО бою 29.07.43., захор.: РСФСР, Ор­ Иван Дмитриевич, Василий Петрович, ловская обл., Свердловский р-н, д. Ре­ украинец, ефрейтор, 25 гв. сп, погиб в русский, сержант, 6 гв. тк, погиб в бою утово.

бою 18.02.43., захор.: РСФСР, Орловская 24.07.43., захор.: РСФСР, Орловская обл., обл., Свердловский р-н, д. Степановка. ТЛЮУТ Свердловский р-н, с. Философово.

ТАРАСОВ Малерат, ТОПЧИЙ Алексей Григорьевич, русский, род.: в 1924 г., рядовой, 524 сп, Александр Потапович, русский, род.: в 1924 г., сержант, погиб в бою 15.03.43., захор.: РСФСР, рядовой, погиб в бою в 1943 г., захор.:

6 гв. тк, погиб в бою 23.07.43., за­ Орловская обл., Свердловский р-н, п. Яс­ РСФСР, Орловская обл., Свердловский хор.: РСФСР, Орловская обл., Сверд­ ное Солнце. р-н, д. Лукино.

ловский р-н, д. Собакино. ТОКАРЕВ ТРЕНОГИЙ ТАТАРЕНКО Иван Иванович, Григорий Сергеевич, А н д р е й Ильич, русский, род.: в 1920 г., мл. сержант, русский, род.: в 1907 г., рядовой, 91 тБр, русский, род.: в 1903 г., красноармеец, 25 гв. сп, погиб в бою 26.02.43., захор.: погиб в бою 23.07.43., захор.: РСФСР, Орлов­ 375 сп, умер от ран 01.02.43., эахор.: РСФСР, Орловская обл., Свердловский ская обл.. Свердловский р-н, д. Михайловна.

РСФСР, Орловская обл., Свердловский р-н, д. Егорьевка. ТРИКАШЕВ р-н, д. Барыковка. Степан Васильевич, ТОКАРЕВ рядовой, умер от ран 01.08.43., захор.:

Сергей Гаврилович, ТАТЖИБАЕВ РСФСР, Орловская обл., Свердловский русский, род.: в 1911 г., рядовой, п/п Шинаш, р-н, д. Барановский Лозовец.

81116, погиб в бою 28.07.43., захор.:

род.: в 1923 г., рядовой, 91 тБр, погиб в ТРУБИН РСФСР, Орловская обл., Свердловский бою 22.07.43., захор.: РСФСР, Орловская Иван Степанович, р-н, д. Озерки.

обл., Свердловский р-н, д. Собакино.

русский, ст. сержант, 97 тБр, погиб в бою ТЕЛКОВ ТОКМАКОВ 22.07.43., захор.: РСФСР, Орловская обл., Борис Григорьевич, Дмитрий Прокопович, Свердловский р-н, д. Собакино - Герой сержант, 1343 сп, умер от ран 05.08.43., русский, род.: в 1908 г., ст. сержант, Сов. Союза.

захор.: РСФСР, Орловская обл., Сверд­ 25 гв. сп, погиб в бою 24.02.43., захор.:

ловский р-н, д. Знаменское. РСФСР, Орловская обл.. Свердловский ТРУФАНОВ ТЕНЕРЯДНЕВ р-н, д. Миловка. Иван Михайлович, Григорий Максимович, русский, рядовой, 246 ап, умер от ран ТОЛКУНОВ русский, род.: в 1923 г., рядовой, 6 гв. тк, 28.07.43., захор.: РСФСР, Орловская обл., Платон Сергеевич, погиб в бою 26.07.43., захор.: РСФСР, Орлов­ Свердловский р-н, д. Кр. Рыбница.

русский, рядовой, 6 гв. тк, погиб в ская обл., Свердловский р-н, с. Философово. ТУРЧЕНЮК бою 27.07.43., захор.: РСФСР, Ор­ ТИМОФЕЕВ Петр Яковлевич, ловская обл., Свердловский р-н, д. Ре­ Василий Тимофеевич, старшина, 6 гв. тк, погиб в бою 29.07.43., утово.

русский, род.: в 1900 г., рядовой, захор.: РСФСР, Орловская обл., Сверд­ 1180 с п, погиб 2 7. 0 3. 4 2., з а х о р. : ловский р-н, с. Философово.

СВЕРДЛОВСКИЙ РАЙОН - 583 - УБОЙЦЕВ — ХОРОШИЛОВ У УЛЬЯНИН УСОВ УБОЙЦЕВ Михаил Сергеевич, Сергей Семенович, Николай Васильевич, русский, род.: в 1911 г., ст. сержант, 91 тБр, русский, род.: в 1917 г., сержант, 4 гв. сп, русский, род.: в 1916 г., рядовой, по­ погиб в бою 24.07.43., захор.: РСФСР, Орлов­ погиб в бою 18.02.43., захор.: РСФСР, гиб в бою в 1943 г., захор.: РСФСР, ская обл., Свердловский р-н, д. Михайловка. Орловская обл.. Свердловский р-н, д. Ми­ Орловская обл., Свердловский р-н, УРАКОВ ловка.

д. Сорочьи Кусты.

Шаржан, УШАКОВ УДАВЧЕНКО род.: в 1918 г., рядовой, 25 гв. сп, погиб в Иван Степанович, Алексей Александрович, бою 22.02.43., захор.: РСФСР, Орловская русский, род.: в 1923 г., рядовой, 10 гв. сп, красноармеец, 1345 сп, умер от ран обл.. Свердловский р-н, д. Миловка. погиб в бою 07.03.43., захор.: РСФСР, 25.07.43., захор.: РСФСР, Орловская УСМАНОВ Орловская обл., Свердловский р-н, д. Эко обл., Свердловский р-н, п. Куракин Мустап, номичено.

ский.

род.: в 1902 г., рядовой, 10 гв. сп, погиб в бою 04.03.43., захор.: РСФСР, Орловская обл., Свердловский р-н, д. Никитовка.

Ф ФАИНГОЛЬД ФИЛИППОВ ФЕДОТОВ Семен Георгиевич, Борис Иосифович, Михаил Александрович, русский, ст. сержант, 6 гв. тк, погиб в рядовой, 448 сп, погиб 24.08.43., за­ род.: в 1903 г., сержант, 34 гв. ап, погиб в бою 26.07.43., захор.: РСФСР, Ор­ хор.: РСФСР, Орловская обл., Сверд­ бою 18.02.43., захор.: РСФСР, Орловская ловская обл., Свердловский р-н, с. Фи­ ловский р-н, с. Архангельское.

обл., Свердловский р-н, д. Степановка.

лософово.

ФЕДЮНИН ФАТАХОВ Егор Павлович, ФИЛИЧЕВ Габдурахман, русский, род.: в 1923 г., рядовой, 25 гв. сп, Михаил Федорович, род.: в 1901 г., рядовой, 4 гв. сп, погиб в погиб в бою 20.02.43., захор.: РСФСР, Орлов­ рядовой, 3 ап, умер от ран 08.08.43., бою 17.02.43., захор.: РСФСР, Орловская ская обл., Свердловский р-н, д. Миловка. захор.: РСФСР, Орловская обл., обл.. Свердловский р-н, д. Березовка.

ФИДЛЕРИС Свердловский р-н, д. Барыковка.

ФАХРЕТДИНОВ Хаим Шаевич, ФОМИН рядовой, 249 сп, погиб в бою 25.07.43., Алексей Федорович, рядовой, погиб в бою 27.07.43., захор.:

захор.: РСФСР, Орловская обл., Сверд­ русский, род.: в 1915 г., рядовой, РСФСР, Орловская обл., Свердловский ловский р-н, с. Борисоглебское. 25 гв. сп, погиб в бою 24.02.43., за­ р-н, с. Яковлево.

ФИДУЛАЕВ хор.: РСФСР, Орловская обл., Сверд­ ФЕДОРОВ Владимир Иванович, ловский р-н, д. Миловка.

Василий Иванович, сержант, умер от ран 31.07.43., захор.: Орлов­ ФРОЛИН умер от ран 03.08.43., захор.: РСФСР, Орлов­ ская обл.. Свердловский р-н, д. Глебово. Павел, ская обл., Свердловский р-н, п. Роща.

ФИЛИППАУСКАС 73 сд, погиб в бою 23.07.43., захор.:

ФЕДОРОВ Антанас Юргис, РСФСР, Орловская обл., Свердлов­ Емельян Платонович, рядовой, погиб в бою 12.03.43., захор.: ский р-н, д. Н. Петровка.

русский, род.: в 1906 г., сержант, 25 га. сп, РСФСР, Орловская обл., Свердловский погиб в бою 22.02.43., захор.: РСФСР, Орлов­ р-н, д. Егорьевка.

ская обл., Свердловский р-н, д. Миловка.

X ХАКИМОВ ХОЛУИНОВ ХАРЧЕНКО Рахмин Хакимович, Ян К а з и м и р о в и ч, Иван Тимофеевич, род.: в 1910 г., рядовой, 34 гв. ап, рядовой, 167 сп, умер от ран 03.08.43., украинец, род.: в 1899 г., рядовой, погиб в бою 18.02.43., захор.: РСФСР, захор.: РСФСР, Орловская обл., Сверд­ 10 гв. сп, погиб в бою 04.03.43., захор.:


Орловская обл., Свердловский р-н, ловский р-н, д. Бар. Лазавец.

РСФСР, Орловская обл., Свердловский д. Степановка. ХОРИН р-н, д. Никитовка.

ХАКИМОВ Семен Михайлович, ХАСМИДИНОВ Руптем, русский, мл. сержант, 6 гв. тк, погиб Константин Ириппович, род.: в 1898 г., рядовой, 10 гв. сп, погиб в в бою 19.07.43., захор.: РСФСР, Ор­ рядовой, 6 гв. тк, погиб в бою 19.07.43., бою 04.03.43., захор.: РСФСР, Орловская ловская обл., Свердловский р-н, с. Фи­ захор.: РСФСР, Орловская обл.. Сверд­ обл., Свердловский р-н, д. Никитовка. лософово.

ловский р-н, с. Философово.

ХАПРИДИНОВ ХОРОШИЛОВ ХВОСТОВ Замсодин, Иван Иванович, Василий Ильич, рядовой, 624 сп, умер от ран 28.07.43., рядовой, 422 сп, умер от ран 07.08.43., род.: в 1904 г., майор, 25 ск, погиб захор.: РСФСР, Орловская обл., Сверд­ захор.: РСФСР, Орловская обл., Сверд­ 05.08.43., захор.: РСФСР, Орловская обл., ловский р-н, п. Хлюпино. ловский р-н, п. Роща.

Свердловский р-н, д. Борисовка.

СВЕРДЛОВСКИЙ РАЙОН - 584 ХОРЮЩЕНКО - ШОКОЛИС ХОСТРУБОВ ХРЕБТОВ ХОРЮЩЕНКО Таланси Малидович, Александр Прокофьевич, Емельян Иванович, рядовой, 717 сп, умер от ран 04.08.43., русский, род.: в 1904 г., рядовой, 25 гв. сп, род.: в 1907 г., ефрейтор, 25 гв. сп, погиб захор.: РСФСР, Орловская обл., Сверд­ погиб в бою 20.02.43., захор.: РСФСР, Орлов­ в бою 20.02.43., захор.: РСФСР, Орлов­ ловский р-н, п. Роща. ская обл., Свердловский р-н, д. Миловка.

ская обл., Свердловский р-н, д. Миловка.

ц ЦИРЮЛЬНИК Дорофей Афанасьевич, рядовой, 6 гв. тк, погиб в бою 24.07.43., захор.: РСФСР, Орловская обл., Сверд­ ловский р-н, с. Философово.

ч ЧЕРТИН ЧИЖИКОВ ЧАЛКА Матвей Корнеевич, Гурьян Степанович, Петр Осипович, русский, мл. сержант, 6 гв. тк, погиб в русский, рядовой, п/п 45422, погиб в бою 249 сп, умер от ран 25.07.43., захор.:

19.07.43., захор.: РСФСР, Орловская обл., бою 30.07.43., захор.: РСФСР, Орловская РСФСР, Орловская обл., Свердловский Свердловский р-н, п. Морозовский.

обл., Свердловский р-н, с. Философово.

р-н, п. Ивановский.

ЧИРКОВ ЧЕТВЕРТКОВ ЧЕРАСОВ Павел Яковлевич, Тихон Яковлевич, Петр Алексеевич, красноармеец, 771 сп, умер от ран 13.08.43., русский, род.: в 1913 г., ефрейтор, русский, род.: в 1911 г., рядовой, 25 гв. сп, захор.: РСФСР, Орловская обл., Сверд­ 25 гв. сп, погиб в бою 24.02.43., захор.:

погиб в бою 20.02.43., захор.: РСФСР, Орлов­ ловский р-н, д. Кошелево.

РСФСР, Орловская обл., Свердловский ская обл., Свердловский р-н, д. Миловка.

ЧИТКОВ р-н, д. Миловка.

ЧЕРНЫШОВ Александр (Андрей) ЧИБУРЕНКО Петр Иванович, Алексанрович, Анатолий Алексеевич, русский, род.: в 1924 г., рядовой, красноармеец, 1348 сп, умер от ран красноармеец, умер от ран 02.08.43., за­ 25 гв. сп, погиб в бою 22.02.43., за­ 29.07.43., захор.: РСФСР, Орловская обл., хор.: РСФСР, Орловская обл., Свердлов­ хор.: РСФСР, Орловская обл., Сверд­ Свердловский р-н, д. Ольгино.

ский р-н, д. Барановский Лозовец.

ловский р-н, д. Миловка.

ш ШАХРАМОВ ШАБАРОВ ШИРОКОВАС Исмаил, Борис Алексеевич, Илья Ульянович, род.: в 1919 г., мл. сержант, 25 гв. сп, рядовой, умер от ран 30.07.43., захор.: Орлов­ рядовой, погиб 29.07.43., захор.: Орловская ская обл., Свердловский р-н, д. Бар. Лазавец.

погиб в бою 21.02.43., захор.: РСФСР, обл., Свердловский р-н, с. Философово.

ШИРШИН Орловская обл., Свердловский р-н, ШАМАЕВ Григорий Николаевич, д. Миловка.

Иван Петрович, русский, рядовой, 22 гв. мсБр, погиб в ШЕВЧЕНКО род.: в 1911 г., рядовой, 1031 сп, погиб в бою 25.07.43., захор.: РСФСР, Орловская Антон Наумович, бою 22.02.43., захор.: РСФСР, Орловская обл., Свердловский р-н, д. Новопетровка.

род.: в 1921 г., мл. сержант, 91 тБр, обл., Свердловский р-н, д. Котовка.

ШИШКАНОВ погиб в бою 23.07.43., захор.: РСФСР, ШАРИПОВ Алексей Семенович, Орловская обл., Свердловский р-н, Абдулла, русский, род.: в 1907 г., рядовой, 25 гв. сп, д. Михайловка.

род.: в 1922 г., рядовой, п/п 92580, погиб погиб в бою 21.02.43., захор.: РСФСР, Орлов­ ШЕВЧЕНКО в бою 15.03.43., захор.: РСФСР, Орлов­ ская обл., Свердловский р-н, д. Миловка.

Иван Данилович, ская обл., Свердловский р-н, д. Никуличи.

ШКАТОВ род.: в 1924 г., сержант, 422 сп, умер ШАРОВ Тимофей Тихонович, от ран 12.08.43., захор.: РСФСР, Ор­ Петр Арсентьевич, род.: в 1909 г., ст. лейтенант, 194 сд, умер от ловская обл., Свердловский р-н, с. Ни­ русский, род.: в 1910 г., ефрейтор, 10 гв. сп, ран 06.04.43., захор.: РСФСР, Орловская кольское.

погиб в бою 18.02.43., захрр.: РСФСР, Орлов­ обл., Свердловский р-н, д. Соколаевка.

ШИБАКОВ ская обл., Свердловский р-н, д. МИловка.

ШМЕЛЕВ Егор Филиппович, ШАТУНОВ Артем Иосифович, русский, род.: в 1903 г., мл. сержант, Иван Павлович, русский, род.: в 1922 г., сержант, 6 гв. тк, 91 тБр, погиб в бою 23.07.43., захор.:

русский, род.: в 1920 г., ефрейтор, 25 гв. сп, погиб в бою 22.07.43., захор.: РСФСР, Орлов­ РСФСР, Орловская обл., Свердловский погиб в бою 24.02.43., захор.: РСФСР, Орлов­ ская обл., Свердловский р-н, д. Ркутово.

р-н, д. Собакияо.

ская обл., Свердловский р-н, д. Миловка.

ШОКОЛИС ШИНКОРЕНКО ШАХМАТОВ Мечас Болеславович, Петр Максимович, Михаил Григорьевич, мл. сержант, 156 сп, погиб в бою 30.07.43., украинец, рядовой, 22 гв. мсБр, погиб в русский, род.: в 1920 г., рядовой, 4 гв. сп, захор.: РСФСР, Орловская обл., Сверд­ бою 02.08.43., захор.: РСФСР, Орловская погиб в бою 14.02.43., захор.: РСФСР, Орлов­ ловский р-н, с. Никольское.

обл., Свердловский р-н, с. Никольское.

ская обл., Свердловский р-н, д. Березовка.

СВЕРДЛОВСКИЙ РАЙОН 585 ЩЕРБАКОВ - ЯРИН щ ЩЕРБАКОВ Василий Максимович, русский, род.: в 1906 г., рядовой, 401 сп, погиб в бою 16.02.43., захор.:

РСФСР, Орловская обл., Свердлов­ ский р-н, д. Миловка.

ЭРМАТОВ Матарани, род.: в 1919 г., рядовой, п / п 32493, погиб в бою 01.08.43., захор.: РСФСР, Орловская обл., Свердловский р-н, д. Плоты.

ю юловскии Степан Константинович, рядовой, 45 тп, умер от ран 03.08.43., захор.: РСФСР, Орловская обл., Сверд­ ловский р-н, п. Роща.

ЮРКО Иван Гордеевич, украинец, род.: в 1920 г., ст. сержант, 53 гв. тБр, погиб в бою 29.07.43., захор.:

Орловская обл., Свердловский р-н, д. Змиево.

РСФСР, Орловская обл., Свердловский Могила Героя Советского Союза Самохина П. Ф. 21.07.80 г. Фото Смыкова В. П.

р-н, д. Реутово.

ЮРПАШКИН Петр Максимович, Я русский, род.: в 1912 г., рядовой, 34 гв. ап, погиб в бою 26.02.43., захор.: РСФСР, Орлов­ ЯЙЦЕВ ская обл., Свердловский р-н, д. Егорьевка.

Николай Потапович, ЮРЧЕНКО рядовой, 156 сп, умер от ран 02.05.43., Василий Владимирович, захор.: РСФСР, Орловская обл., Сверд­ украинец, род.: в 1921 г., рядовой, 25 гв. сп, ловский р-н, д. Бар. Лозовец.

погиб в бою 21.02.43., захор.: РСФСР, Орлов­ ЯНКАУСКАС ская обл., Свердловский р-н, д. Миловка.

Пранас Тадович, ЮРЧЕНКО род.: в 1918 г., рядовой, погиб в бою в Василий Николаевич, 1943 г., захор.: РСФСР, Орловская обл., украинец, род.: в 1918 г., рядовой, 91 тБр, Свердловский р-н, п. Куракинский.

погиб в бою 29.07.43., захор.: РСФСР, Орлов­ ЯРИН ская обл., Свердловский р-н, с. Философово.

Степан Тимофеевич, ЮХКЕВИЧ русский, род.: в 1921 г., рядовой, 4 гв. сп, Владимир Васильевич, погиб в бою 19.02.43., захор.: РСФСР, сержант, 624 сп, умер от ран 03.08.43., Орловская обл., Свердловский р-н, д. Ми захор.: РСФСР, Орловская обл., Сверд­ ловский р-н, д. Глебово.

ЮШКАУСКАС Давид Конелович, рядовой, 249 сп, погиб в бою 27.03.43., захор.: РСФСР, Орловская обл., Свердловский р-н, п. Хорошевский.

СВЕРДЛОВСКИЙ РАЙОН - 586 СПРАВОЧНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ СПИСОК воинских захоронений и захоронений казненных фашистами советских людей Свердловского района, состоящих на государственном учете (на август 1993г.) Никольский сельсовет с.Змиево, у школы п.Змиевка с.Змиево, в центре п.Змиевка, в парке культуры д.Знаменское, возле школы п.Змиевка, на территории школы с.Никольское, в центре п.Змиевка, жел.-дор.станция, у вокзала с.Никольское, возле школы (казненные патриоты) Богодуховский сельсовет д.Плота, южнее магазина с.Богодухово, в центре с. Плоское, в центре д.Лукино, южнее деревни д.Реутово, возле медпункта Котовский сельсовет Ново-Петровский сельсовет д.Сорочьи Кусты, в центре д.Домнино, севернее правления д.Никуличи, возле правления колхоза Кошелевский сельсовет д.Ново-Петровка, возле школы с.Козьми некое, в центре Я к о в л е в с к и й сельсовет д.Кошелево, в центре д.Красная Рыбница, возле клуба д.Гостиново, восточнее правления с.Троицкое, в центре с.Хотетово, возле школы с.Яковлево, севернее правления колхоза Красноармейский сельсовет с.Яковлево, возле школы с.Борисоглебское, в центре п.Куракинский, возле школы д.Степановка, восточнее деревни п.Хорошевский, южнее спиртзавода ПЕРЕЧЕНЬ госпиталей, находившихся в Свердловском районе во время войны д.Беклемишево 5182 ППГ июль - 9.08.43г.


д.Васильевка 3342 ЭГ 1 - 3.03.43г.

д.Кошелево 360/3971ЭГ 11-13.08.43г.

590 ХППГ 13-18.08.43г.

473 ХППГ д.Лыково 12.07-23.08.43г.

40 ХППГ п.Нагорный (д.Миловка) 23.02-28.03.43г.

2252 ХППГ 3.02-31.03.43г.

692 ХППГ с.Никольское 22.07-15.08.43г.

1157 ХППГ 22.05-11.07.43г.

д. Новая Петровка 2598 ЭГ 25.09-15.10.41г.

с. Плоское 2374 ХПГ 24.07-18.08.43г.

д.Федоровка 4237 ИГ 1.01-20.02.43г.

д.Фроловка 5169 ППГ 28-31.06.43г.

д.Шамшино СВЕРДЛОВСКИЙ РАЙОН - 587 - СПРАВОЧНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ПЕРЕЧЕНЬ воинских частей, принимавших участие в боевых действиях на территории Свердловского района, и время их дислокации август 1943г.

- 3 бомбардировочный авиакорпус 3 БАК март 1943г.

- 3 гвардейская зенитно-артиллерийская дивизия ЗГЗАД июль 1943г.

3 ГТА - 3 гвардейская танковая армия март 1943г.

- 4 гвардейская кавалерийская дивизия 4ГКД июнь 1943г.

- 6 истребительный авиакорпус 6 ИАК июль, август 1943г.

- 6 инженерно-саперная бригада Резерва Главного Командования 6 ИСБрРГК февраль, март 1943г.

- 6 гвардейская стрелковая дивизия 6ГСД июль 1943г.

- 6 гвардейский танковый корпус 6 ГТК февраль, июль, август 1943г.

- 7 гвардейский механизированный корпус 7 ГМК июль 1943г.

- 7 гвардейский танковый корпус 7 ГТК май 1943г.

9 ГБАД - 9 гвардейская бомбардировочная авиадивизия март, июль 1943г.

- 12 артиллерийская дивизия 12 АД июль 1943г.

- 13 гвардейская мотострелковая бригада 13 ГМСБр - 15 стрелковая дивизия февраль, июль, август 1943г.

15 СД февраль, март, июль, август 1943г.

- 16 стрелковая дивизия 16 СД июль 1943г.

- 17 танковый корпус 17 ТК июль 1943г.

22 ГМСБр - 22 гвардейская мотострелковая бригада 23 ГМСБр июль 1943г.

- 23 гвардейская мотострелковая бригада июль 1943г.

25 ГМБр - 25 гвардейская механизированная бригада 26 ГМБр июль 1943г.

- 26 гвардейская механизированная бригада - 26 гвардейская стрелковая дивизия июль 1943г.

26ГСД 28 ЗАД июль 1943г.

- 28 зенитно-артиллерийская дивизия июль 1943г.

41 СД - 41 стрелковая дивизия 51 ГТБр - 51 гвардейская танковая бригада июль 1943г.

65 ГТБр - 65 гвардейская танковая бригада июль, август 1943г.

73 СД - 73 стрелковая дивизия июль 1943г.

74 СД - 74 стрелковая дивизия июль 1943г.

75 СД - 75 стрелковая дивизия март 1943г.

77ГСД - 77 гвардейская стрелковая дивизия июль 1943г.

88ТБр - 88 танковая бригада июль 1943г.

91 ТБр - 91 танковая бригада июль 1943г.

116 СД - 116 стрелковая дивизия июль 1943г.

137 СД - 137 стрелковая дивизия июль, август 1943г.

143 СД - 143 стрелковая дивизия март, май-июнь 1943г.

148 СД - 148 стрелковая дивизия июль 1943г.

170 СД - 170 стрелковая дивизия июль 1943г.

175 СД - 175 стрелковая дивизия февраль 1943г.

250 СД - 250 стрелковая дивизия июль 1943г.

287 СД - 287 стрелковая дивизия июль 1943г.

299 ШАД - 299 штурмовая авиадивизия июль 1943г.

307 СД - 307 стрелковая дивизия февраль 1943г.

308 ГЗАП - 308 гвардейский зенитно-артиллерийский полк февраль, март 1943г.

399 СД - 399 стрелковая дивизия февраль, апрель, июль, август г943г.

684 ИАП - 684 истребительный авиаполк июль 1943г.

1635 ЗАП - 1635 зенитно-артиллерийский полк июль 1943г.

СВЕРДЛОВСКИЙ РАЙОН - 588 СПРАВОЧНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ СПИСОК населенных пунктов и колхозов, входивших в них, на 1943 год Название колхоза Населенный пункт Название колхоза Населенный пункт Богодуховский с/с Котовский с/с д.Алисово им.Ворошилова д.Аннино Вперед д.Котовка Серп и Молот с.Богодухово 1-е Красная Заря д.Красное Покровское Пролетарий с.Богодухово 2-е им.Калинина д.Марьевка Путь Крестьянина д.Васильевка Золотой Колос д.Нахлестово 18-й Партсъезд д.Крутое Ленинский Путь д.Михайловка Красное Поле д.Пирожково Политбюро д.Пирожково Нива д.Оловянниково Пятиугольник д.Разбегаевка им.Ворошилова Богородицкий с/с п.Морозовский Новый Быт с.Богородицкое Голос Колхозника д.Хлюпино Отрада д.Домнино им.Сталина Кошелевский с/с д.Масаловка Красный Коммунар д.Барановский Лазавец Заречье Борисоглебский с/с д.Барановский Лазавец 7-е Ноября д.Аленовка Верный Путь д.Глебово Красная Армия с.Борисоглебское им.Пушкина п.Ивановский Добрый Час п.Ивановка Воля с.Козьминское Красный Дирижабль д.Красная Рыбница Красная Рыбница с.Козьминское Красный Прожектор Городищенский с / с д.Кошелево Красная Дача д.Кошелево 6-й съезд Советов д.Городище Комсомолец п.Нагорный Первое Мая п.Гремучий Ключ Гремучий Ключ п.Новорыбинский 14-й Октябрь д.Заря Заря д.Приятное Приятное д.Лукино 1-е Красная Звезда д.Троицкое 13-й Октябрь д.Лукино 2-е им.Буденного д.Новая Слободка 1-я Веселый Путь Краснослободский с/с д.Новая Слободка 2-я им.Ворошилова д.Ануфриево им.Ворошилова д.Никуличи Добрый Час с.Архангельское Красная Армия п.Плугозем Баррикада д.Беклемишево Правда д.Спасское Первое Мая с.Змиево Боевая Артель д.Тенишевка Гигант д.Реутово 16-й Партсъезд д.Федоровка Молодой Коммунар д.Мало-Рыбница Пролетарий д.Фроловка им.Розы Люксембург д.Лыково Якорь Еропкинский с/с Никольский с/с д.Гагаринка Стальной Конь д.Калинник им.Калинина д.Гостиново Путь Сталина с.Никольское • Свобода д.Давыдове Красное Знамя с.Никольское Пролетарский Активист д.Дебежово Большевистский Труд с.Никольское Центральный д.Еропкино Большое Путь к социализму с.Никольское Партизан д.Еропкино Боковое им.Калинина с.Никольское 1-е им.Ленина д.Соколаевка Советский Боец с.Философово Строитель д.Тагино Победа с.Философово 3-й Интернационал д.Хотетово Верный Путь п.Червяк-Знаменский Красное Знамя СВЕРДЛОВСКИЙ РАЙОН — 589 — СПРАВОЧНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ Название колхоза Населенный пункт Населенный пункт Название колхоза Новопетровский с/с Преображенский с/с д.Афанасьевка Коминтерн д. Березовка Березовка • п.Голянка, п.Песчаный п.Банки (1950г.) им.Жукова Броневик д.Никитовка с.Никольское 2-е Путь Владимира Ильича им.Ворошилова д.Поздеево 1-е д.Новая Петровка Путь Ильича КИМ д.Поздеево 2-е им.Сталина д.Озерки Новый Мир с. П реображенское Путь Социализма Озеренский с/с п.Преображенский им.Калинина д.Анненский Лазавец Маяк Коммуны х.Шамшево Объединенный Труд д.Володарский им.Володарского Яковлевский с/с Страна Советов д.Озерна Октябрь д.Барыковка д.Ольгино Ударник Красное Знамя Д.Суры д. Долгое Трудовая Артель им.Тургенева п.Тургеневский гпн^сп д.Дурнево Равенство д.Философскии Лазавец им.Ворошилова д.Егорьевка им.Ленина д.Красавка Прожектор Плосковский с/с п.Расселенец (1950 г.) 13-й Октябрь д.Заречье, п.Кресты п.Свердловский им.Ворошилова п.Роща 14-й Октябрь п.Хорошевский Хорошевский д.Мурашки им.Горького д. Чибисы Бронь д. Плота Верный Путь д.Экономичено Майское Утро д. Плоское 17-я Партконференция с.Яковлево им.Крупской с.Л/юское 2-е им.Кирова с.Яковлево 1-е Новая Жизнь с. Плоское 3-е Ударник с.Яковлево 2-е Новая Заря ХРОНИКА о с в о б о ж д е н и я от немецко-фашистских захватчиков населенных пунктов Свердловского района Наименование населенного пункта Воинская часть, Дата и сельского Совета, освобождавшая освобождения в который он входил населенный пункт 16 СД д.Аленовка Кошелевский с / с 27.07.43г.

д.Анненский Лазавец Никольский с / с 399 СД 1.08.43г.

д.Афанасьевка Новопетровский с / с 41 СД 26.07.43г.

д.Барановский Лазавец Кошелевский с / с 16 СД 27.07.43г.

д.Барыковка Яковлевский с / с 7 ГМК 3.08.43г.

д.Беклемишево Кошелевский с/с 137 СД 29.07.43г.

д.Богородицкое Новопетровский с / с 15, 16, 250 СД 30.07.43г.

с.Богодухово Богодуховский с / с 73 СД 23.07.43г.

с.Борисоглебское Красноармейский с / с 16 СД 4.03.43г.

399 СД 24.07.43г.

д.Братское Котовский с / с 137 СД 3.08.43г.

д.Васильевка Богодуховский с / с 6 ГСД, 15 СД 25.02.43г.

137 СД 28.07.43г.

д.Глебово Кошелевский с / с 137 СД 30.07.43г.

с.Давыдове Яковлевский с / с 41 СД 28.07.43г.

д.Дебежово Яковлевский с / с 29.07.43г.

73 ТБр ст.Домнино Новопетровский с / с 250 СД 27.07.43г.

д.Егорьевка Красноармейский с / с 16 СД 26.02.43г.

143 СД 25.07.43г.

д.Еропкино-Боковое Яковлевский с / с 26 ГМБр 27.07.43г.

СВЕРДЛОВСКИЙ РАЙОН - 590 СПРАВОЧНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ 7 ГМБр д.Еропкино-Большое Яковлевский с / с 28.07.43г.

137 СД 24.07.43г.

ст.Змиевка 137 СД 29.07.43г.

с.Змиево Никольский с / с 25 ГМБр 30.07.43г.

д.Заречье Никольский с / с 16 СД 26.07.43г.

п.Ильинский Котовский с / с 26 ГМБр 29.07.43г.

д.Калинник Никольский с / с 22 ГСБр 31.07.43г.

с.Козьминское Кошелевский с / с 73 СД, 137 СД 25.07.43г.

д.Котовка Котовский с / с 26 ГМБр, 73 СД 28.07.43г.

д.Кулики Котовский с / с 399 СД 25.07.43г.

п.Лисий Красноармейский с / с 137 СД д.Лыково Никольский с / с 29.07.43г.

137 СД 26.07.43г.

д.Марьевка Котовский с / с 6ГСД д.Миловка (п.Нагорный) Красноармейский с / с 22.02.43г.

41 СД 25.07.43г.

137 СД д.Михайловка Богодуховский с / с 24.07.43г.

д.Нахлестово Котовский с / с 137 СД 29.07.43г.

д.Никитовка Красноармейский с / с 6ГСД 8.03.43г.

16 СД 23.07.43г.

с.Никольское Никольский с / с 15 СД 25.02.43г.

25ГМБр,15,41,399СД 30.07.43г.

137 СД 24.07.43г.

д.Новая Деревня Котовский с / с д.Новая Петровка Новопетровский с / с 73 СД 23.07.43г.

д.Новая Слободка Богодуховский с / с 23 ГМСБр 31.07.43г.

д.Озерки Новопетровский с / с 65 ГТБр (103 ТБр) 4.08.43г.

д.Ольгино Кошелевский с / с 399 СД 30.07.43г.

д.Петрово Новопетровский с / с 41 СД 26.07.43г.

д.Плоты Никольский с / с 16 СД 1.08.43г.

д.Пирожково Котовский с / с 137 СД 26.07.43г.

с.Преображенское Красноармейский с / с 399 СД 23.07.43г.

д.Разбегаевка Котовский с / с 73 СД 24.07.43г.

п.Репка Никольский с / с 399 СД 29.07.43г.

д.Реутово Никольский с / с 137 СД 2.08.43г.

п.Ржавец Никольский с / с 137 СД 1.08.43г.

п.Роща Никольский с / с 25 ГМБр 31.07.43г.

д.Степановка Красноармейский с / с 6ГСД 19.02.43г.

137 СД 23.07.43г.

д.Троицкое Кошелевский с / с 7 ГТК, 137 СД 8.08.43г.

п.Тургеневский Кошелевский с / с 15 ТК 20.07.43г.

с.Философово Никольский с / с 5.08.43г.

7 ГМК.91 ТБр,399 СД д. Философский Лазавец 399 СД 27.07.43г.

д.Хотетово Яковлевский с / с 41 СД 30.07.43г.

п.Червяк Знаменский Никольский с / с 399 СД 28.07.43г.

д.Шамшино Красноармейский с / с 399 СД 23.07.43г.

д.Экономичено Красноармейский с / с 6ГСД 17.08.43г.

399 СД 25.07.43г.

с.Яковлево Яковлевский с / с 41 СД, 25 ГМБр 27.07.43г.

— 591 — Послесловие Структура всех поименных томов Книги памяти Орловской области едина. В каждом из них — сведения о 15-16 тысячах жителей двух-трех (по алфавиту) районов, которые погибли, пропали без вести на разных фронтах во время войны. Включены и те бойцы, которые пали на орловской земле, но из их документов неизвестно, где они родились, где призывались в армию, где жили их родственники.

В подобных случаях они условно считаются «болховчанами», «глазуновцами», «залегощенцами» и т.д., в зависимости от того, на территории какого района они похоронены.

В каждом томе — вступительные статьи, т. е. исторические зарисовки о районах во время войны.

Написаны они краеведами и журналистами. Общее введение ко всем томам подготовил |В. И. Фефелов,!

по Орловскому району — Н. И. Кулешов, по Свердловскому — В. И. Кулагин, В. Я Воробьева.

Вслед за списками погибших в каждом томе помещены порайонные справочные материалы в виде перечней: братских могил, воинских частей, госпиталей, дат освобождения населенных пунктов района, колхозов с географической «привязкой» их к деревням и селам, жители которых были колхозни­ ками и.менно этих хозяйств. Необходимость в подобных материалах обусловлена тем, что почти два года территория Орловской области была прифронтовой и находилась в зоне боев как в крупномасштабных операциях Московской, Воронежско-Касторненской, Курской, так и местного значения. Поэтому ежедневно на линии обороны здесь находились до миллиона человек «под ружьем». Выбывавших из строя воинов заменяли наши земляки. Их призывали временные полевые военкоматы, создававшиеся тогда при штабах дивизий и полков. Поэтому не было на территории Орловщины части, в которой ни служили бы орловцы, не было госпиталя, в котором они б ни умирали. Нет и могилы, в которой ни покоились бы их останки.

Справка о колхозах дается потому, что значительная часть воинов и партизан, указывая свое место рождения или адрес родственников, называли" только район и колхоз. Одноименные же колхозы встречались в границах одного района, да и в пределах одного села было несколько колхозов.

Над справочными материалами работали нештатные сотрудники рабочей группы В. Я. Воробьева и Л. Т. Крутых, сотрудник Госархива Орловской области С. Г. Осадчая и областного краеведческого музея — И. Ю. Скрюченкова.

Просим обратить внимание и на то, что фамилии, имена, отчества, наименования воинских частей, воинские звания, географические названия в тексте Книги памяти даются в точном соответствии с документами тех военных лет. Кроме того, некоторые сокращения наименований воинских частей расшифровать не удалось, и они оставлены в том виде, в котором встречаются в документах. Этим обстоятельством объясняются и возможные повторы в персоналиях. Потому что разница всего лишь в одной букве в фамилии или в воинской части при отсутствии дополняющих сведений о родственниках не позволяла составителям томов произвольно вычеркнуть из списков тех, кто не вернулся с Великой Отечественной.

К сожалению, сведения о некоторых внесенных в Книгу лицах неполны из-за отсутствия нужных данных в архивных документах. Поэтому мы примем в свой адрес критические замечания по поводу неточностей в сведениях о павших воинах, а также искажений названий населенных пунктов, других административно-территориальных единиц, воинских частей, соединений и т. д.

Редколлегия.

От издательства Материалы, подготовленные редколлегией и рабочей группой областной Книги памяти, являются результатом многолетнего кропотливого труда. Буквально по крупицам собраны данные о наших земляках, отдавших свои жизни за честь и независимость нашей Родины на полях сражений Великой Отечественной.

Эти сведения были рассеяны в нескольких архивах, военкоматах и семьях погибших.

Большой вклад в создание областной Книги памяти внес Василий Иванович Фефелов, которого, к глубокому сожалению, сегодня нет среди нас. Шестой том - его последняя книга о воинах, павших на полях сражений Великой Отечественной. Но статьи ко всем томам, написанные В. И. Фефеловым, будут по-прежнему жить на страницах этого многотомного издания "Книга памяти".

Издательство, всецело доверяя редколлегии и рабочей группе, фактически только оформило и под­ готовило к печати книгу, которую Вы держите в руках.

СОДЕРЖАНИЕ Из Закона Российской Федерации «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества» [Предисловие] Орловский район Вступительная статья Поименный список Дополнительный список Справочные приложения Свердловский район Вступительная статья Поименный список Дополнительный список Справочные приложения Послесловие От издательства Научно-историческое издание КНИГА ПАМЯТИ 1941- О р л о в с к а я область Российская Федерация Седьмой том.

Орловский и Свердловский районы Ответственный за выпуск Пирогов В. А.

Верстка и компьютерный дизайн Марков С. А.

Дизайн обложки и форзаца Пирогов В. А., Марков С. А.

Технический редактор Айнбиндер С. Я.

Корректоры Марков С. А., Паровик Г. В.

Сдано в набор 11.08.97. Подписано к печати 18.09.97.

Формат 84x108/16. Бумага писчая белая. Печать офсетная. Гарнитура 1ех1 Ьоок.

Усл.-печ. л. 62,16. Учетно-изд. л. 86,98. Тираж 540 экз.

Лицензия 020770 от 20.04.93. Изд. № 306. Заказ №3921.

Набор, верстка и диапозитивы «Орелиздата»

Орел, 302000, Ленина, Типография «Труд» комитета по печати и СМИ администрации Орловской области, 302000, Ленина, 1.



Pages:     | 1 |   ...   | 41 | 42 ||
 





 
© 2013 www.libed.ru - «Бесплатная библиотека научно-практических конференций»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.