авторефераты диссертаций БЕСПЛАТНАЯ БИБЛИОТЕКА РОССИИ

КОНФЕРЕНЦИИ, КНИГИ, ПОСОБИЯ, НАУЧНЫЕ ИЗДАНИЯ

<< ГЛАВНАЯ
АГРОИНЖЕНЕРИЯ
АСТРОНОМИЯ
БЕЗОПАСНОСТЬ
БИОЛОГИЯ
ЗЕМЛЯ
ИНФОРМАТИКА
ИСКУССТВОВЕДЕНИЕ
ИСТОРИЯ
КУЛЬТУРОЛОГИЯ
МАШИНОСТРОЕНИЕ
МЕДИЦИНА
МЕТАЛЛУРГИЯ
МЕХАНИКА
ПЕДАГОГИКА
ПОЛИТИКА
ПРИБОРОСТРОЕНИЕ
ПРОДОВОЛЬСТВИЕ
ПСИХОЛОГИЯ
РАДИОТЕХНИКА
СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО
СОЦИОЛОГИЯ
СТРОИТЕЛЬСТВО
ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ
ТРАНСПОРТ
ФАРМАЦЕВТИКА
ФИЗИКА
ФИЗИОЛОГИЯ
ФИЛОЛОГИЯ
ФИЛОСОФИЯ
ХИМИЯ
ЭКОНОМИКА
ЭЛЕКТРОТЕХНИКА
ЭНЕРГЕТИКА
ЮРИСПРУДЕНЦИЯ
ЯЗЫКОЗНАНИЕ
РАЗНОЕ
КОНТАКТЫ


Pages:     | 1 | 2 || 4 | 5 |   ...   | 7 |

«БЮЛЛЕТЕНЬ КРАСНОЙ КНИГИ 2/2004 (2008) 1 IUCN The World ...»

-- [ Страница 3 ] --

видовое название не Agroeca maculata]] идентифицировано.

Семейство Пауки-волки Familia Lycosidae 177. Тарантул русский Татарстан (4;

2006\3), Уд­ Allohogna singoriensis муртия (4), Владимирская (3*;

2006), Калужская (3), Кировская (3), Московс­ кая (3), Нижнегородская (3**), Рязанская (3), Сама­ рская (3**\2005),Свердлов екая (2\2006), Тюменская (3\2005-06) обл.;

Пермские:

(2) обл.\\(3\2007) край Калужская (4) обл.

178. Тарантул береговой Arctosa cinerea Удмуртия (4) 179. *Арктоза песчаная Arctosa perita Примечание редактора:

Калужская (4) обл.

180. * [[Тарантул лучистый в избранной Hogna radiata]] таксономической системе вид отсутствует Семейство Равноногие бокоходы Familia Philodromidae Рязанская(4)обл.

181. Филодромус кортицинус Philodromus corticinus Семейство Неравноногие бокоходы Familia Thomisidae Рязанская (4)обл.

182. Хериэус длинноватый Heriaeus oblongus Семейство Пауки-скакунчики Familia Salticidae Рязанская(4)обл.

183. Азианеллюс жизнерадосный Asianellus festivus Семейство Эрезусы Familia Eresidac 184. Эрезус черный Удмуртия (3), Белгород­ (Толстоголовка черная)* ская (3\2005), Нижего­ Eresus cinnaberinus родская (4**), Пермская ( 3 ), Самарская ( 1 * * \ 2 0 0 5 ), Тамбовская (0) обл.

Отряд Клешнеобразные Ordo Acariformes Семейство Гигробатиды Familia Hygrobatidae *Гигробатес норвежский Самарская (0**\2005) обл.

Hygrobates norvegicus Области Русское название Субъекты Российской Ста­ С т а т у с но N/N распространения,в ** Латинское название Федерации, установившие тус по Красной к н и г е Крас­ пределах которых С С С Р, 1984;

особую охрану ной Красному специальная книге списку М С О П, региональная охрана Рос­ Красному не установлена.

сийс­ списку Примечания.

кой Е в р о п ы, Феде­ Конвенции:

рации Бернская, СИТЕС 1 2 3 5 Раздел 8. Класс Многоножки Classis Myriapoda Отряд Хордематиды Ordo Chordeumatidea Семейство Дипломарагниды Familia Diplomaragnidae 185. Дипломарагна Ганина Хабаровский (3*;

2006) край Diplomaragna ganini Отряд Многосвязы Ordo Polydesmidea Familia Polydesmidae Семейство Настоящие многосвязы Московская (3) обл.

186. Схизотураниус Дмитриева Schizoturanius dmitriewi Ordo Colobognatha Отряд Колобогнаты Familia Polyzonidae Семейство Полизониды Коми (3) 187. Полизониум германский Polyzonium germanicum Ordo Opistospermophora Отряд Опистоспермофоры Familia Julidae Семейство Юлиды Коми ( 3 ) 188. Лептоюлюс проксимус Leptoiulus proximus Ordo Polyxenida Отряд Кистехвосты (Поликсениды) Семейство Кистехвосты Familia Polyxenidae Кистехвост Б е л г о р о д с к а я (3\2005) обл.

обыкновенный Polyxenus lagurus Отряд Гломериды Ordo Glomerida Семейство Гломериды Familia Glomeridae Б е л г о р о д с к а я (1\2005) обл.

Гломерис шестиштриховый Glomeris hexasticha Отряд Сколопендровые Ordo Scolopendromorpha Семейство Сколопендры Familia Scolopendridae 189. Сколопендра кольчатая Р о с т о в с к а я (2) обл.

Scolopendra cingulata N/N Русское название Субъекты Российской Области Ста­ С т а т у с по Латинское название распространения, в Федерации, установившие тус по Красной книге ** Крас­ С С С Р, 1984;

пределах которых особую охрану ной Красному специальная книге списку М С О П, региональная охрана России Красному не установлена.

списку ской Примечания.

Е в р о п ы, Феде­ Конвенции:

рации Бернская, СИТЕС 1 2 3 Раздел 9. Класс Насекомые Classis Insecta Отряд Ногохвостки Ordo Collembola Семейство Неануриды Familia Neanuridae Смоленская (4) обл.

190. Паранура шеститочечная Paranura sexpunctata Ordo Blattodea Отряд Тараканы Familia Blattellidae Семейство Блаттеллиды Белгородская (3\2005) обл.

Таракан филлодромика Phyllodromica megerlei Familia Cryptoccrcidae Семейство Реликтовые тараканы Приморский* край • Таракан реликтовый МОНИТ КкСССР- Cryptocercus relictus Ordo Mantoidea Отряд Богомолы Familia Mantidae Семейство Настоящие богомолы Челябинская(2004) Богомол-крошка Armenc pusilla обл.

монит КкСССР-2 Адыгея (2), Сев.Осетия Дагестан (2**), 191. Боливария КсЕвропы-V (2*), Краснодарский Оренбургская (3**) обл.

короткокрылая (7\2006), Ставропольский (Богомол (2) края, Астраханская'(4), короткокрылый) * Волгоградская (3*\2004), Bolivaria brachyptera Ростовская (2), Саратов­ ская (2;

2006) обл.

Саратовская (3;

2006) обл.

192. Богомол пятнистокрылый Iris oratoria 193. Богомол испещренный Новосибирская (3), Омская (2**\2005), Iris polystictica Ростовская (4) обл.

194. Богомол обыкновенный Башкортостан (3), Курская (1), (религиозный)* Белгородская, Курганская Оренбургская (м) обл.

Mantis religiosa (2*), Курская (1\2005), Липецкая (2005), Пензенская (4), Тамбовская (1), Челябинская(2004) обл.

Familia Empusidae Семейство Эмпузы Краснодарский (2\2006) Эмпуза полосатая Empusa fasciata край Ростовская (4), 195. Богомол эмпуза Саратовская (3\2006) (Эмпуза перистоусая)* обл.

Empusa pennicornis Отряд Тараканосверчки Ordo Grylloblattida Семейство Тараканосверчки Familia Grylloblattidae • Приморский* край Галлоизиапа Куренцова монит КкСССР- Galloisiana kurentzovi P. Алтай (2) 196. Галлоизиана Правдина (Тараканосверчок Правдина)* Galloisiana pravdini • Тараканосверчок Приморский* край монит КкСССР- Дьяконова Grylloblattina djakonovi Ordo Plecoptera Отряд Веснянки Familia Capniidae Семейство Веснянки короткохвостые Коми (3) 197. * Веснянка короткохвос­ тая двулобая Capnia bitrons Коми (3) 198. *Веснянка короткохвос­ тая одинокая Capnia vidun *Веснянка Зайцева Н е н е ц к и й (3\2005) A O Capnia zaicevi Familia Pcrlodidae Семейство Перлодиды • Карелия ( 4 ) Изогенус мрачный Isogenus nubecula • Карелия ( 4 ), Изоперла разделенная Ленинградская ( 3 ) обл.

(разновидная)* Isoperla difformis *Коготус Тиунова П р и м о р с к и й (3) к р а й 199.

Kogotus tiunovi П р и м о р с к и й (3) край *Леванидовия 200.

удивительная Levanidovia mirabilis Семейство Немуриды Familia Ncmouridae • Карелия ( 4 ) Протонемура ложная P r o t o n e m u r a intricata Семейство (Таениоп геригиды Familia Taeniopterygidae *Месяция Макарченко П р и м о р с к и й (3) край 201.

Mesyatsia makarchenkoi Отряд Уховёртки, или Кожистокрылые Ordo Dermaptera Семейство Настоящие уховертки Familia Forficulidae • Приморский*, монит КкСССР- Уховёртка Хабаровский* края, викарирующая Амурская* (?), Forficula vicaria Еврейская*(?) АО Отряд Эмбии Ordo Embiodea Семейство Олиготомиды Familia Oligotomidae • монит КкСССР-3 Дагестан (3), Эмбия реликтовая Краснодарский* край Haploembia solieri Отряд Прямокрылые Ort о Orthoptera Семейство Шароглавы Familia Bradyporidae 202. Шароглав многобугор­ Адыгея (1), Кабардино 1(E) КкСССР-1 Дагестан (1), чатый КсЕвропы-Е Балкария (1\2004), Кабардино-Балкария Сев.Осетия (1*), (1), Чечня*, (Толстун степной)* Краснодарский Волгоградская обл.

Bradyporus (4;

2006\0), Ставрополь­ multituberculatus ский (1) края, Белгород­ ская (0\2005), Ростовская (0), Саратовская (1) обл.

Толстун палласов Бурятия (3\2005) Deracantha onos • Кузнечик бородавчатый Читинская (3) обл.

Deracanthella aranea (Deracanthella verrucosa)* Familia Tettigoniidac Семейство Кузнечики • Кузнечик Уварова Приморский* край монит КкСССР- Anatlanticus uvarovi 203. Пилохвост сосновый Владимирская (3*;

2006), Калужская (4), Barbitistes constrictus Московская (3) обл.

Тува (3) 204. Кузнечик Бей-Биенко Bienkoxenus beybienkoi Калмыкия* (?), 205. Кузнечик темнокрылый монит КкСССР-3 Астраханская (4) обл.

Волгоградская обл.

Ceraeocercus fuscipennis Примечание редактора:

Владимирская (3*;

2006) 206. Кузнечик непарный самый массовый вид в Chrysochraon dispar обл.

песчаных биотопах облас­ ти • Мечник Бей-Биенко Читинская (3) обл.

Conocephalus beybienkoi 207. Мечник обыкновенный Калужская (4), Conocephalus discolor Московская (3) обл.

Тува (3) 208. Кузнечик монгольский Eulithoxenus mongolicus 209. Кузнечик гладкий Курганская (?) обл.

Gampsocleis glabra • Кузнечик изящный Читинская (3) обл.

Gampsocleis gratiosa 210. Кузнечик Седакова Курганская (?) обл.

Gampsocleis sedakovii 211. Кузнечик Куренцова монит КкСССР-4 Приморский (3) край Hypsopedes kurentzovi Изофия Калишевского Краснодарский (3\2006) Isophya kalishevskii край Изофия русская Белгородская (1X2005) обл.

Isophya rossica Изофия степная Белгородская (1X2005) обл.

Isophya stepposa Примечание редактора:

212. *[[Пластинохвост Владимирская (1*;

2006) вероятно, имеет место точечный обл.

старое определение, Leptophyes punctatissima]] поскольку вид на территории области не встречается 213. Кузнечик двухцветный Владимирская (2*;

2006) Metrioptera bicolor обл.

Владимирская (4*;

2006) 214. Кузнечик короткокрыльп обл.

Metrioptera brachyptera Курганская (?) обл.

215. Скачок Резеля Metrioptera roeselii (Bicolarana roeselii)* Омская (2Y2005) обл.

Скачок морщинистый Montana striata Владимирская (3*;

2006) 216. Травянка красноногая обл.

Omocestus ventralis Пензенская (3), Саратов­ 217. Севчук Лаксманна ская (3;

2006) обл.

Onconotus laxmanni 218. Севчук Ссрвилла Оренбургская (м) обл.

Белгородская (2*;

2005), Ульяновская(3)обл.

Onconotus scrvillei Владимирская (1X2006) обл Пластинокрыл серпоносный Phaneroptera falcata Фолидоптера Белгородская (1X2005) обл.

Фривальского Pholidoptcra frivaldskyi 219. Скачок серый Калужская (4) обл.

Platyclcis grisea Пилохвост Краснодарский (2X2006) длинноконцовый край Poecilimon bifenestratus Примечание редактора:

220. Пилохвост восточный Татарстан (3;

2006), массовый вид.

Poecilimon intcrmedius Удмуртия (3), Кировская, Московская (0) обл.

Пилохвост скифский Белгородская (2X2005) обл.

Poecilimon scythicus Пилохвост укаинский Белгородская (1X2005) обл.

Poecilimon ucrainicus 221. Дыбка степная Адыгея (2), Башкортостан Дагестан (2), МСОП-VU 2(V) Saga pedo (Bl+2bd) (3), Кабардино-Балкария Кабардино-Балкария (4\2004), Сев.Осетия (2*), (4), Чечня* КсЕвропы-2(У) Берн.-2 Алтайский (2), Краснодарский (4;

2006\7) Ставропольский (2) края, Астраханская (1), Белгородская (1*;

2005), Волгоградская (2*\2004), Воронежская, Курганская (2*), Курская (2*;

2005), Липецкая (2*;

2005), Новосибирская (2), Омская (1**\2005), Оренбургская (2**), Пензенская (2), Ростовская (2), Самарская (1**\2005), Саратовская (2;

2006\3), Свердловская (1), Тамбовская (1), Тюмен­ ская, Ульяновская (1), Челябинская(2004)обл.

Краснодарский (3\2006) Шизонотин форфикалис край Schizonotinus forficalis Владимирская (2*;

2006) 222. Кузнечик зеленый обл.

Tettigonia viridissima Familia Rhaphidophoridac Семейство Пещерники • Диестраммена монит КкСССР-3 Приморский* край одноцветная (Кузнечик пещерный дальневосточный) * Diestrammena unicolor Пещерник кавказский Краснодарский (1X2006) Dolichopoda euxina край Семейство Сверчки Familia Gryllidae • Сверчок домовый Карелия (2) Acheta domesticus 223. Сверчок степной Мордовия (2*) Melanogryllus descrtus (Gryullus desertus)* Семейство Пустынницы Ore о Pamphagidae • Кобылка степная Курганская (1) обл.

Asiotmethis muricatus 224. (Азиотметис таурикус) Ульяновская (1) обл.

(Саранча пустынная)* Asiotmethis tauricus • Кобылка Брюннера Читинская (3) обл.

Haplotropis brunneriana Семейство Кобылки, или Настоящие Familia Acrididae саранчовые Кобылка пестрая Белгородская (0Л2005) обл.

Arcyptera fusca 225. Трещотка ширококрылая Татарстан (3;

2006), Карелия (0), (бугорчатая)* Белгородская (0\2005), Ленинградская (3) обл.

Bryodemella tuberculatum Владимирская (1*;

2006), (Bryodema tuberculatum)* Кировская, Московская (0), Самарская (3**\2005) обл.

Кобылка Скалозубова Якутия (3\2006) Celes skalozubovi Кобылка изменчивая Белгородская (2\2005) обл.

Celes variabilis • Конёк красноногий Карелия (4) Chorthippus pullus Владимирская (4*;

2006), 226. Копьеуска пятнистая Московская (3) обл.

Myrmeleotettix maculatus Белгородская, 227. Кобылка голубокрылая Ленинградская (3), Владимирская (2*;

2006), Липецкая (3) обл.

Oedipoda caerulescens Московская (2), Нижегородская (4) обл.

Белгородская (0Л2005) обл.

Кобылка крестовая Pararcyptcra microptera Белгородская (1\2005), 228. Кобылка бескрылая Podisma pedestris Владимирская (3*;

2006), Московская (2), Нижегородская (4) обл.

Кобылка бескрылая Краснодарский (3\2006) Сатунина край Podisma satunini Кобылка бескрылая Краснодарский (2\2006) Уварова край Podisma uvarovi 229. Огнёвка трескучая Белгородская (1Y2005), Карелия (0), (Кобылка трескучая)* Владимирская (3*;

2006), Ленинградская (3), Калужская (3), Psophus stridulus Тверская (3) обл.

Московская (3), Нижегородская (4), Тамбовская (3), Тверская (2\2006) обл.

Пустынница Белгородская (1\2005) обл.

голубокрылая Sphingonotus caerulans Московская (3) обл.

230. Кобылка темнокрылая Stauroderus scalaris 231. Кобылка болотная Владимирская (4*;

2006), большая Московская ( 3 ) обл.

Stethophyma grossum (Mccostethus grossum)* Отряд Палочники Ordo Phasmatodea Семейство Лонхотиды Familia Lonchodidae 232. Палочник двубугорчатый Башкортостан (3) Ramulus bituberculatus Семейство Фасматиды, или Настоящие Familia Phasmatidae палочники • монит КкСССР-4 Приморский* край Палочник уссурийский Baculum ussurianum On о Odonata Отряд Стрекозы Familia Calopterygidac Семейство Красотки Якутия (3\2006) Красотка японская Calopteryx japonica Владимирская (4*;

2006), Ленинградская (3), 233. Красотка блестящая Иркутская (2), Костром­ Липецкая (2) обл., Calopteryx splendens ская, Курганская (2*), Ханты-Мансийский (4] Новгородская, Ростовская АО (2), Саратовская (1;

2006\ Челябинская (2004) обл., Усть-Ордынский Бурятский (2) АО Коми (3), Марий Эл (3), Кемеровская (3), 234. Красотка-девушка Ленинградская (3) обл., Татарстан (3\2006), Calopteryx virgo Ханты-Мансийский (4) Алтайский (3) край, Владимирская (4*;

2006), АО Иркутская (2),Кемеровская (3Y2004), Костромская, Курганская (3 *), Липецкая (2003\2005), Пензенская (4) Ростовская (4), Самарская (3**\2005), Саратовская (1;

2006\5), Тамбовская (3), Тюменская (3\2005-06), Челябинская (2004) обл., Усть-Ордынский Бурятский (2) АО Familia Lestidac Семейство Лютки Кабардино-Балкария Лютка-иноземка Кабардино-Балкария (3\2004) Lestes barbarus (3) Кабардино-Балкария 235. Лютка-дриада Кабардино-Балкария (2\2004), Костромская Lestes dryas (2) обл.

Кабардино-Балкария 236. Лютка темно-зеленая Кабардино-Балкария (3\2004), Костромская Lestes viridis (3) обл.

Семейство Плосконожки Familia Platycncmididae 237. Плосконожка Тамбовская (3) обл.

обыкновенная Platycnemis pennipes Семейство Стрелки Familia Coenagrionidae • Стрелка v-черное Читинская (3) обл.

Cercion v-nigram Стрелка вооруженная Кабардино-Балкария Кабардино-Балкария (3Y2004), Владимирская (3), Ленинградская (2) Coenagrion armatum (4\2006) обл. обл.

238. Стрелка хорошенькая Кабардино-Балкария Кабардино-Балкария (изящная)* (3\2004), Костромская обл. (3) Coenagrion pulchellum Кабардино-Балкария Стрелка красивая Кабардино-Балкария (2\2004) Coenagrion scitulum (2) Самарская (1**\2005) Стрекоза зеленушка обл.

Erythromma viridulum монит КкСССР-3 Челябинская (2004)обл. Башкортостан (м), Тонкохвост аральский Оренбургская*(?) Ischnura aralensis обл.

Р. Алтай (2) 239. Стрелка маленькая Ischnura pumilio Приморский (3?) край 240. Лунострелка Мортона Mortonagrion selenion Р. Алтай (2), Самарская 241. Нехаленния красивая Ханты-Манси иски й (4) АО (0**\2005) обл.

(Стрелка блестящая)* Nehalcnnia speciosa Familia Acschnidac Семейство Коромысла Нижегородская (3**) обл.

242. Коромысло сходное (зеленобокое)* Aeschna affinis • Коромысло городчатое Карелия (4) (округло-зазубренное)* Aeschna crenata 243. Коромысло синее Ростовская (2), Самарская (1**\2005), Саратовская Aeschna суапса (1;

2006), Тамбовская (3) обл.

244. Коромысло большое Татарстан (3;

2006\5), Липецкая (4*;

2005), Aeschna grandis Костромская, Саратов­ ская (1;

2006) обл.

Тамбовская (2) обл.

245. Коромысло голубое Aeschna juncea МСОП-LR/nt 246. Коромысло зеленое Владимирская (3\2006), Карелия (4), КсЕвропы-Е Aeschna viridis Липецкая (2005), Рязан­ Ленинградская (3) ская (3), Тамбовская (3) обл.

обл.

Коромысло рыжеватое Кабардино-Балкария Кабардино-Балкария Anaciaeschna isosceles (3V2004), Самарская (3) (0**\2005) обл.

247. 2(V) Дозорщик-император Башкортостан (3), Кабардино-Балкария (Дозорщик-повелитель)* Кабардино-Балкария (3), Мордовия (2), Anax imperator (3\2004), Марий Эл (3), Ленинградская (4), Краснодарский Псковская*обл.

(2Y2006), Ставропольский (2) края, Астраханская (3), Белгородская (3**\2005), Брянская (2), Владимирска?

(1X2006), Волгоградская (3*\2004), Воронежская, Липецкая (4*;

2005), Московская (2), Нижегородская (4**), Оренбургская (3**), Пензенская (2), Ростовская (1), Рязанская (3), Самарская (2**\2005), Саратовская (1;

2006), Тамбовская (3), Ульяновская (2) обл.

Р. Алтай (1) Читинская (3) обл.

248. Дозорщик партенопа (июльский)* Anax parthenope Familia Gomphidae Семейство Дедки • Читинская (3) обл.

Дедка Маака Anisogomphus maacki • Дедка ханкайский Приморский (3\2005) Gomphus chankae край 249. Дедка пятноглазый Кемеровская (4\2004), Кемеровская (4) обл.

Новосибирская (3) обл.

Gomphus epophthalmus 250. Дедка желтоногий Кабардино-Балкария Кабардино-Балкария Gomphus flavipes (2Y2004), Кемеровская (2), Иркутская (м), (3\2004), Ростовская (4), Кемеровская (3) обл.

Тамбовская (4), Тюменская (3\2005-06) обл Дедка обыкновенный Кабардино-Балкария Кабардино-Балкария Gomphus vulgatissimus (2\2004) (2) Дедка рогатый • Карелия (4), Ophiogomphus scrpentinus Ленинградская (3) обл.

251. Дедка шипорогий Тува (3) Ophiogomphus spimcornis Семейство Булавобрюхи Familia Cordulcgasteridae монит • Безушник Зибольда Сахалинская* обл.

(Булавобрюх) * Anotogaster sieboldi Семейство Бабки Familia Corduliidae Бабка двупятнистая Владимирская (4V2006) обл.

Epitheca bimaculata 252. Макроимя сибирская P. Алтай (1), Кемеровская (1) обл.

(Длинка сибирская)* Кемеровская (1\2004), Новосибирская (3) Macromia sibirica (Macromia amfigena)* обл.

253. Бабка желтопятнистая Тамбовская (4) обл.

Somatochlora flavomaculat • Бабка Зальбсрга Читинская (3) обл.

Somatochlora sahlbergi Familia Libellulidae Семейство Настоящие стрекозы 254. Крокотсмис красный Ростовская (2) обл.

Crocothemis erythraca 255. Стрекоза сомнительная Тамбовская (4) обл.

Leucorrhinia dubia Тамбовская (4) обл.

256. Стрекоза болотная КсЕвропы-* Leucorrhinia pectoralis Кабардино-Балкария 257. Стрекоза плоская Кабардино-Балкария (3\2004), Коми (3), Libellula depressa (3) Белгородская, Костромская Курганская (2*), Новгородская, Ростовская (2) обл.

Кабардино-Балкария Кабардино-Балкария 258. Стрекоза рыжая (3), Карелия (4) (3\2004), Рязанская (3) Libellula fulva обл.

Кабардино-Балкария Стрекоза Кабардино-Балкария 259.

четырсхпятн истая (2\2004), (2) Р о с т о в с к а я (4) обл.

Libellula quadrimaculata С а м а р с к а я (0**\2005) обл.

Стрекоза бсловершинная Orthetrum albistylum 260. Стрекоза решетчатая Курганская (2*), Тюменская (3\2005-06) Orthetrum concellatum обл.

• Читинская ( 3 ) о б л.

Бродяжка рыжая Pantala flavescens Р. Алтай ( 0 ), Ново­ 261. Стрекоза шафрановая сибирская ( 3 ) о б л.

Sympctrum croccolum 262. Стрекоза пьсмонтская Б а ш к о р т о с т а н (3), (перевязанная, Каменушк Белгородская, перевязанная, Липецкая (3*\2005), Сжатобрюх Курганская(2*), Нижегородская перевязанный)* (3**), Sympetrum pedemontanun Р о с т о в с к а я (2), Рязанская ( 3 ), Саратовская ( 2 ;

2 0 0 6 ), Тамбовская ( 3 ) обл.

Кабардино-Балкария Сжатобрюх кроваво- Кабардино-Балкария красный (3\2004) (3) Sympetrum sanguineum Ordo Ephcmeroptcra Отряд Поденки Семейство Потамантиды Familia Potamanthidae 263. Роснантус корейский Приморский(3)край Rhoenanthus coreanus Семейство Бснингииды Familia Behningiidae 264. Бенингия Черновой Приморский (3) край Behningia tshernovae Familia Acanthametropodidae Семейство Акантаметроподиды 265. Акантаметропус Приморский(3)край Никольского Acanthamctropus nikolskyi Семейство Палингснииды Familia Palingeniidae 266. Анагенсзия нагане Приморский(3) край Anagenesia natans Familia Ncoephcmeridae Семейство Нсоэфемериды Приморский(3)край 267. Потамантеллус китайский Potamanthellus chinensis Familia Ephemcrellidac Семейство Эфемереллиды 268. Эфемерелла Приморский (3)край длиннохвостая Ephemcrclla longicaudata Familia Polymitarcyidae *Семсйство Полимитарциды Татарстан (3\2006) *Полимитарцис вирго Polymitarcys virgo Familia Ephemcridac *Семейство Настоящие поденки Татарстан (3\2006) *Эфемера линсата Ephemera lineata Familia Prosopistomatidac Семейство Просонистоматиды Астраханская (2) обл.

269. Поденка оживающая Palingenia sublongicauda Смоленская (3) обл.

КкСССР- 270. Поденка щитовидная Prosopistoma foliaceum Семейство Тонкожилковыс подёнки Familia Lcptophlcbiidae Коми (3) 271. Паралептофлебия Карелия (4) Вернера (Подёнка Вернера, сходножилковая)* Paralcptophlcbia werneri Семейство Грязевые поденки Familia Cacnidae Коми (3) 272. Подёнка короткохвостая Карелия (4) Brachycercus harrisella Семейство Суставницевые Familia Arthropleidae Коми (3) 273. Суставница однородная Arthroplea congener Отряд Равнокрылые Ordo Homoptera Семейство Горбатки Familia Membracidae Примечание редактора:

274. Горбатка обыкновенная Мордовия (2*) обычный фоновый вид Centrotus cornutus Семейство Цикадочки Familia Cicadellidae Длинноголовка Баэра Белгородская (1\2005) обл.

Dorycephalus baeri Фиебериелла печальная Краснодарский (3\2006) Fieberiella lugubris край • Хефатус карликовый Карелия (4) Hephathus achilleae Лигуропия можжевеловая Краснодарский (3V2006) Liguropia juniperi край Семейство Певчие цикады Familia Cicadidae Карелия (0), 275. Цикада горная (черная)* Мордовия (2*), Кемеровская (3), Cicadetta montana Владимирская (3*;

2006), Ленинградская (2), Кемеровская (3\2004), Тверская (2) обл.

Кировская (3), Москов­ ская (2), Нижегородская (3**), Пермская (3), Свердловская (2*;

2006), Тверская (2\2006), Тюменская (3\2005-06), Челябинская(2004)обл.

Тюменская (2V2005-06) обл *Цикада зеленая Cicadetta prasina Семейство Подушечницы и ложнощитовки Familia Coccidae Белгородская(3**\2005) Ложнощитовка чилиговая обл.

Eulecanium caraganae Familia Achilidae Семейство Ахилиды • Карелия (4) Циксидия лапландская Cixidia lapponica Familia lssidac Семейство Иссиды Краснодарский (3\2006) Аллосцелис ленточный край Alloscelis vittifrons Краснодарский (3\2006) Бубастия таврическая край Bubastia taurica Пухокрыл киргизский Белгородская (3\2005) обл.

Falcidiopsis kirgizorum Миктсродус Краснодарский (3\2006) незамеченный край Mycterodus aspernatus Пухокрыл евгении Белгородская (3Y2005) обл.

Tchurtchurnella eugeniac Семейство Свинушки Familia Delphacidae Мстропис Майра Белгородская (3\2005) обл.

Metropis mayri Семейство Гигантские червсцы Familia Margarodidae монит КкСССР- 276. Кошениль польская Белгородская (2*;

2005U** Тамбовская (4) обл.

Porphyrophora polonica Отряд Полужесткокрылые, или Клопы On lo Hemiptera Семейство Водяные скорпионы Familia Ncpidae 277. Скорпион водяной Мордовия (4*), Татарстан Ncpa cinerca (3;

2006\5) 278. Ранатра палочковидная Мордовия (3*), Татарстан Архангельская (2), (Палочник водяной)* (4;

2006\3), Владимирская Кемеровская (3), Ranatra linearis (3*;

2006), Белгородская, Ленинградская (1), Калужская (4), Тверская (5) обл.

Кемеровская (3\2004), Нижегородская (3), Московская (3), Смоленская (2), Тверская (5\2006), Челябинская (2004) обл.

Семейство Клопы-охотники Familia Nabidae 279. Охотник бескрылый Мордовия (2*) Himacerus apterus Простемма кроваво- Самарская (2**\2005) красная обл.

Prostemma sanguineum Семейство Хищники-крошки Familia Anthocoridae 280. Ориус маленький Мордовия (2*) Orius minutus Семейство Водомерки Familia Gerridae • Водомерка наяда Карелия (4) Gerris najas Челябинская (2004) обл.

Водомерка сфагновая Gerris sphagneteram Familia Tingidae Семейство Кружевницы (Аграмма тропидоптера) Белгородская (3\2005) обл.

Agramma tropidopterum Белгородская (2\2005) обл.

(Галеатус синуатус) *.

т Galeatus sinuatus Семейство Хищнецы Familia Reduviidae Хишнец широкоголовый Белгородская (3V2005) обл.

Coranus laticeps (Фимата крассипес) Белгородская (2\2005) обл.

Phymata crassipes 281. Хищнец кольчатый Владимирская (2*;

2006) Pygolampis annulatus обл.

282. Хищнец двузубчатый Мордовия (2*) Pygolampis bidentata Мордовия (2*), 283. Ринокорис красный Rhinocoris iracundus Самарская (0**\2005) обл.

Семейство Подкорники Familia Aradidae • Аневрус безжилковый Карелия (4) Aneurus avenius Подкорник угловатый • Карелия (4) Aradus angularis • Подкорник берёзовый Карелия (4) Aradus betulinus • Подкорник Карелия (4) городчатошеий Aradus dissimilis (Aradus crenaticollis)* • Подкорник гладкий Карелия (4) Aradus laeviusculus • Подкорник раскрашенный Карелия (4) Aradus pictus Семейство Земляные щитники Familia Cydnidae 284. Земляной щитник Курганская (?) обл.

темный (опакус)* Ochetostethus opacus Familia Acanthosomatidae Семейство Древесные щитники 285. Килевик краснобрюхий Владимирская (2*;

2006), (Акантозома Курганская (?) обл.

европейская)* Acanthosoma haemorrhoidale Белгородская (3\2005), Эласмостетус короткий Самарская (0**\2005) обл.

Elasmostethus brevis Familia Pentatomidae Семейство Щитники Курганская (?), 286 Дыбовския сетчатая Самарская (1**\2005) (ретикулята)* обл.

Dybowskyia reticulata 287 Пикромерус двузубый Мордовия (2*), Picromerus bidens Белгородская (3\2005) обл.

Самарская (1**\2005) Щитник ивовый • •Ci Rhacognathus punctatus обл.

Самарская (1**\2()05) Троилус крылоплечий Troilus luridus обл.

288 Щитник синий Мордовия (2*) Zicrona caerulea Отряд Жесткокрылые, или Жуки Ore lo Coleoptera Familia Trachypachidae Семейство Трахипахиды • Трахипахус Цеттерстедта Карелия (4), Ханты Мансийский (4) АО Trachypachus zetterstedtii Семейство Жужелицы Familia Carabidae 289. Быстряк шеститочечный Тамбовская (3) обл. Липецкая (3) обл.

Agonum sexpunctatum 290. Быстряк субтрункатум Новосибирская (3) (укороченный)* обл.

Agonum subtruncatum 291. Тускляк Шодуара Московская (3) обл.

Amara chaudoiri 292. Тускляк субпланата Ульяновская (3), (Яковлева)* Ярославская (2N2004) обл.

Amara subplanata (Amathitis jakowlewi)* Афаонус Трубилина Краснодарский (2Y2006) Aphaonus trubilini край Бегунчик абхазский Краснодарский (3Y2006) Bembidion abchasicum край • Бегунчик Андрей Карелия (4) Bembidion andreae Бегунчик черкесский Краснодарский (3\2006) Bembidion circassicum край • Бегунчик влаголюбивый Карелия (4), Ленинградская (3) обл.

Bembidion humerale Блетиза Эшшольца Волгоградская Blethisa eschscholtzii (ЗП2004) обл.

293. Блетиза многоточечная Тамбовская (3) обл.

Blethisa multipunctata • монит КкСССР-4 Приморский* край Бомбардир ребристый Brachinus aeneicostis Челябинская (2004) Бомбардир хаматус обл.

Brachinus hamatus Кировская (3) обл.

294. Бомбардир черноусый Brachinus nigricornis Мордовия (2*) 295. Броскус головастый (Жужелица головастая)* Broscus cephalotes Броскус борозчатый Тюменская (3\2005-06) (Головач борозчатый)* обл.

Broscus semistriatus 296. Калат темноногий Мордовия (2*) (Моховик темноногий) * Calathus ftiscipes Калужская (3), Кировская 297. Каллистус лунный (3), Московская (4), Callistus lunatus Самарская (2**\2005) обл.

298. Скакун прибрежный Усть-Ордынский Бурятский (2) АО Calomera littoralis (Cicindela littoralis)* Коми ( 3 ), Татарстан (3), 299. Красотел Архангельская (3;

2006\2), Калужская (3), Ленинградская (3) обл.

золотистоямчатый Ульяновская (2), (золотистоточечный)* Calosoma auropunctatum Тамбовская (3) обл.

Белгородская, 300. Красотел степной Курганская (?), Calosoma denticolle Липецкая (3;

2005), Тамбовская (4) обл.

301. Красотел бронзовый Коми (3), Марий Эл (3), Архангельская (3), (малый бронзовый, Мордовия (3*), Татарстан Липецкая (3) обл.

Красотел-сыщик, (3\2006), Удмуртия (4), инквизитор)* Астраханская (4), Calosoma inquisitor Владимирская (1*;

2006), Воронежская, Калужская (3), Кировская (2), Московская (1), Нижегородская (4), Оренбургская (2**), Пензенская (2), Ростовская (2), Рязанская (1), Самарская (3**\2005), Саратовская (3V2006), Тамбовская (3) обл.

302. Красотел-исследователь Коми (3), Якутия (3X2006), (Красотел черный)* Калужская (4), Тамбов­ Calosoma investigator ская (3), Ярославская (1X2004) обл.

Приморский (3) край, 303. Красотел Максимовича 2(V) КкСССР- Сахалинская (3) обл.

Calosoma maximowiczi Астраханская (4), 304. Красотел сетчатый Дагестан (1) 1(E) KKCCCP- Оренбургская (0**) обл.

Calosoma reticulatum (Callisthenes reticulatus)* Адыгея (2), 305. Красотел пахучий 2(V) КкСССР-2, Дагестан (3), Башкортостан (3), Кабардино-Балкария ( Calosoma sycophanta КсЕвропы-V Кабардино-Балкария Чувашия*, (2\2004), Марий Эл (2), Алтайский*край, Мордовия (3*),Сев.Осетия Калининская*, (2*), Татарстан (3;

2006\2), Калужская*, Удмуртия (4), Московская*обл.

Краснодарский (2**;

Ставропольский (2) края, Астраханская (1), Белгородская (1*;

2005), Брянская (2),Владимирска (1*;

2006), Волгоградская (4*\2004), Воронежская, Курганская (2*), Курская (1*;

2005), Липецкая (2*;

2005), Нижегородская (3**) Оренбургская (3**), Пензенская (2), Ростовская (2), Рязанская (1), Самарская (3**\2005), Саратовская (2;

2006), Свердловская (1;

2006), Тамбовская (2), Тюменская (2\2006), Ульяновская (2), Челябинская(2004)обл.

306. Жужелица агнатус Адыгея (2) (завещанная)* Carabus agnatus 307. Жужелица полевая Калужская (4), Carabus arcensis Костромская, (Carabus arvensis)* Самарская (2**\2005), Тамбовская (3) обл.

Сахалинская (2) обл.

308. Жужелица Авинова КкСССР- 2(V) Carabus avinovi Адыгея (2) 309. Жужелица базилианус (Василия)* Carabus basilianus Краснодарский (1Y2006) Дагестан (1) 310. Жужелица бессарабская край, Волгоградская Carabus bessarabicus (2*\2004), Оренбургская (2**), Ростовская (0), Самарская (1**\2005), Саратовская (2\2006), Ульяновская (1) обл.

Краснодарский (3\2006) Жужелица Бёбера край Carabus bocberi • Жужелица босфорская Дагестан (1) Carabus bosphoranus Пермская (3) обл.

Свердловская (3;

2006) 311. Жужелица ребристая Carabus canaliculars обл., Ненецкий (3\2005), Ямало-Ненецкий (3) АО Жужелица решетчатая Якутия (0\2006) Carabus cancellatus 2(V) КкСССР-2 Адыгея (2), Кабардино 312. Жужелица кавказская Дагестан (2), Балкария (2\2004), Carabus caucasicus Кабардино-Балкария Сев. Осетия (2*), (2) Краснодарский (1**;

2006\2), Ставро­ польский (2) края Коми (3), Мордовия (3*), 313. Жужелица Архангельская (4), Татарстан (3;

2006), золотистоямчатая Оренбургская (м), (решетчатая)* Астраханская (4), Тверская (1) обл.

Carabus clathratus Калужская (4), Московская (1), Липецкая (4*;

2005), Ростовская(4), Тамбовская (3), Тверская (1\2006), Ульяновская (2) Ярославская (1Y2004) обл.

2(V) 314. Жужелица Адыгея (2), Константинова Краснодарский (7Y2006) Carabus constantinovi край 315. Жужелица узкогрудая 2(V) КкСССР-3 Приморский* край Carabus constricticollis 316. Жужелица лощинная Адыгея (2) Carabus convallium 317. Жужелица выпуклая Татарстан (3;

2006), Carabus convexus Костромская, Тамбовская (3) обл.

318. Жужелица шагреневая Белгородская (1\2005), (морщинистая)* Калужская (3), Carabus coriaceus Нижегородская (3**), Смоленская (3), Тамбовская (4), Ярославская (3Y2004) обл.

Самарская (1**\2005) обл. Оренбургская (м) обл.

Жужелица крибеллатус (ситовидная)* Carabus cribellatus • Дагестан (1) Жужелица куманус Carabus cumanus • Жужелица Читинская (4) обл.

Дорогостайского Carabus dorogostaiskii Ненецкий (4Y2005), Ямало- Иркутская (м) обл., Усть 319. Жужелица Ермака Ордынский Бурятский Ненецкий (3) АО Carabus ermaki (м), Ханты-Мансий­ ский (4) АО Ростовская (4) обл.

320. Жужелица эрранс (ошибочная)* Carabus errans Татарстан (3;

2006), Пермская (1) обл.

321. Жужелица Эштрейхсра Белгородская (1Y2005), (лесостепная)* Калужская (4), Carabus estreicheri Свердловская (1 ;

2006), Тюменская (1Y2005-06) обл Челябинская (2004) обл.

Жужелица экзаратус (Брызгун ребристый)* Carabus exaratus • Жужелица Фауста Дагестан (1) Carabus fausti Адыгея (2) 322. Жужелица фелицитанус (счастливая)* Carabus felicitanus • Жужелица фратеркулус монит КкСССР-4 Приморский* край Carabus fraterculus Алтайский (4) край 1(E) КкСССР- 323. Жужелица Геблера Carabus gebleri 324. Жужелица гладкая Костромская, (черная лесная)* Тамбовская (3) обл.

Carabus glabratus 325. Жужелица глиптоптерус Тува (3) Читинская (3) обл.

(драгоцсннокрылая) * Carabus glyptopterus 326. Жужелица Хсннинга Татарстан (3;

2006) (таёжная)* Carabus henningi Адыгея (2) 327. Жужелица Гейдена Carabus heydenianus 328. Жужелица садовая Новгородская обл.

Carabus hortensis 329. Жужелица Хюммсля Ямало-Ненецкий (3) Carabus hummeli АО Адыгея (1), Кабардино- Дагестан (2), 330. Жужелица венгерская КкСССР- 2(V) Балкария (4\2004), Кабардино-Балкария Carabus hungaricus Сев.Осетия (2*), (4), "Воронежская* обл.

Краснодарский (1**;

Ставропольский (2) края, Астраханская (2), Белгородская (1X2005), Волгоградская (1*\2004), Липецкая (2*;

2005), Ростовская (2), Саратовская (2;

2006\1), Ульяновская (1) обл.

Жужелица Янковского 2(V) КкСССР-3 П р и м о р с к и й (2) край 331.

Carabus jankowskii Краснодарский Жужелица Калюжного (2\2006) край Carabus kaljuzhnyii Жужелица Карпинского Приморский* край монит Челябинская(2004) Carabus karpinskii обл.

Примечание редактора: в Я м а л о - Н е н е ц к и й (3) 332. *[ [Жужелица колымская пределах данной АО Carabus kolymensis]] территории вид не распространен, возможна ошибка при определении Адыгея ( 2 ) Жужелица кубанская 333.

(Кратки)* Carabus kratkyi Жужелица Крюбера Якутия (4\2006) Carabus kruberi Сахалинская ( 2 ) о б л.

Жужелица Лопатина КкСССР- 334. 2(V) Carabus lopatini Свердлов­ Жужелица Лошникова П е р м с к а я (3), 335.

ская Carabus loschnikovi (4;

2006) обл.

Ханты-Мансийский 336. Жужелица Маклея К а м ч а т с к а я (2\2006) обл., (великолепная)* Я м а л о - Н е н е ц к и й (3) А О (4) АО Carabus macleayi •Жужелица (1) Дагестан макропус Carabus macropus 337. Жужелица окаймленная Волгоградская (3*), (каёмчатая)* Ростовская (4), Carabus marginalis Саратовская (3\2006), Тамбовская (3) обл.

338. Жужелица массагетус Ямало-Ненецкий (3) Carabus massagetus АО • Жужелица маурус Дагестан (1) Carabus maurus Жужелица меандр Тюменская (3\2005-06) обл.

Carabus meander 339. Жужелица Менетрие Карелия*, Брянская*, Удмуртия (3), 2(V) Вологодская*, Carabus menetriesi Владимирская (1*;

2006), Калининградская*, Калужская (4), Ленинградская (2), Кировская (3), Новгородская*, Московская (1), Пермская (3), Свердловская (3;

2006), Псковская*, Тюменская, Ярославская (2\2004) обл.

обл., Хангты Мансийский (4) АО Карачаево-Черкессия* 2(V) Адыгея (2), 340. Жужелица Краснодарский (7\2006) Мирошникова край Carabus miroshnikovi Жужелица обыкновенная Самарская (1**\2005) обл.

(лесная)* Carabus nemoralis Карелия (4), Коми (3), Мордовия (3*), 341. Жужелица блестящая *пр.\Арханггельская (3), Татарстан (3;

2006), Carabus nitens Ленинградская (3), Владимирская (1*;

2006), Тверская (3) обл., Калужская (3), Ямало-Ненецкий (м) АО Московская (1), Нижегородская (3**), Рязанская (3), Самарская (1**\2005), Тверская (3Y2006), Ярославская (1\2004) обл., Ненецкий (3\2005) АО Адыгея (2), 342. Жужелица обтусус (тусклая)* Краснодарский (3\2006) Carabus obtusus край Свердловская (4;

2006) 343. Жужелица одоратус обл.

(пахучая)* Carabus odoratus 344. Жужелица осетинская Сев.Осетия (2*) Carabus osseticus 345. Жужелица равнинная Ростовская (4) обл.

(полевая)* Carabus perrini planus (С. campestris perrini)* 346. Жужелица Прометея Адыгея (2) Carabus prometheus Коми (4) 347. Жужелица регалис (королевская)* Carabus regalis Кабардино-Балкар ия* 2(V) 348. Жужелица Риделя (?), Сев. Осетия* (?), Carabus riedeli Ставропольский* (?) край Сахалинская (2) обл.

КкСССР- 2(V) 349. Жужелица морщинистокрылая (острокрылая)* Carabus rugipennis Рязанская (4) обл.

350. Жужелица шероховатая Carabus scabriusculus Татарстан (3;

2006), 351. Жужелица Шёнерра Самарская (1**\2005), Carabus schoenherri Ульяновская (3) обл.

Хабаровский (5\2006) край Приморский*, монит КкСССР- Жужелица Шренка Хабаровский (2) края Carabus schrenckii Пермская (2) обл.

Татарстан (3;

2006\1), 352. Жужелица сибирская Примечание редактора: в Свердловская (2;

2006), (герес, Жужелица соответствии с Палеаркти Самарская (1**\2005) обл., наследник)* ческим каталогом ( 2 0 0 3 ) Ямало-Ненецкий (3*) АО Carabus sibiricus С. haeres, занесенная в (Carabus haeres)* Красную книгу Татарстана рассматривается здесь в качестве подвида С. sibiricus Бурятия (4\2005) Бурятия (4), Жужелица изумрудная Carabus smaragdinus Читинская (3) обл.

Адыгея (2) 353. Жужелица Старка (черноморская)* Carabus starckianus Татарстан (3;

2006\2), 354. Жужелица Щеглова Липецкая (3) обл.

Белгородская (3**\2005), Carabus stscheglovi Волгоградская (3\2004), Воронежская, Самарская (5**\2005), Свердловская (2006), Тамбовская (3), Тюменская (3\2005-06) обл.

355. * [[Жужелица таймырская Примечание редактора: в Ямало-Ненецкий (3) современной таксономи­ Carabus taimirensis]] АО ческой системе вид отсутствует 356. Жужелица титан Адыгея (2) Carabus titan 357. Жужелица бугорчатая Новосибирская (3) (выемчатая)* обл.

Carabus tuberculosus 358. Жужелица Витингоффа Ямало-Ненецкий (3) Carabus vietinghoffi АО 359. Жужелица фиолетовая Мордовия (2*), Ленинградская (3), Тверская (2) обл.

(зол отистокаёмчатая) * Татарстан (2;

2006), Владимирская (1*;

2006), Примечание редактора: в Carabus violaceus Калужская (4), Кировская соответствии с Палеаркти (Carabus aurolimbatus)* ческим каталогом (2003) (1), Липецкая (3*;

2005), С. aurolimbatus, занесенная Московская (0), в Красные книги Киров­ Новгородская, Рязанская ской и Липецкой обл., (4), Самарская (3**\2005), рассматривается здесь в Тверская (2/2006) обл. качестве подвида С. violaceus Ямало-Ненецкий (3) 360. Жужелица Жерихина АО Carabus zherichini Адыгея (2) 361. Жужелица Золотарёва Carabus zolotarevi Краснодарский (2\2006) Кавказафенопс край Молчанова Caucasaphaenops molchanovi Кавказоритес Коваля Краснодарский (2Y2006) край Caucasorites kovali Кавказоритес Щурова Краснодарский (2\2006) край Caucasorites shchurovi Кавказоритес Виктора Краснодарский (2Y2006) край Caucasorites victori Алтайский (2) край, 362. Скакун чёрный (темный)* Cephalota atrata Самарская (1**\2005), (Cicindela atrata)* Ульяновская (3) обл.

Алтайский (2) край Скакун элегантный 363.

Cephalota elegans (Cicindela elegans)* 364. Хлениус ребристый Калужская (3) обл.

(костулатус)* Chlaenius costulatus Хлениус сполиатус Калужская (3), 365.

Тамбовская (3) обл.

(обездоленный)* Chlaenius spoliatus Скакун полевой 366. Татарстан (3;

2006), Cicindela campestris Тамбовская (3) обл.

Скакун-межняк 367. Ставропольский (2) край, Архангельская (4), Cicindela hybrida Тамбовская (3) обл. Липецкая (3) обл.

Скакун приморский 368. Калужская (4), Карелия (4), Cicindela maritima Тамбовская (3) обл. Ленинградская (3) обл.

• Скакун сахалинский Читинская (3) обл.

Cicindela sachalinensis 369. Скакун лесной Мордовия (3*), Татастан Ленинградская (3), Cicindela sylvatica (4;

2006\2), Владимирская Оренбургская (м), (3*;

2006), Калужская (2), Тверская (3) обл.

Московская (3), Тверская (3V2006), Ярославская (2/2004) обл.

Циммеритес большой Краснодарский (3\2006) Cimmerites grandis край Куртонотус альпийский Челябинская(2005) Curtonotus alpinus обл.

Татарстан (4;

2006\3), 370. Цихрус обыкновенный Ленинградская (3) обл.

Белгородская (0\2006), (Жужелица-улиткоед, Тамбовская (3) обл.

Улиткоед обыкновен ный)* Cychrus caraboides Калужская (4), Рязанская 371. Скакун песчаный (4) обл.

Cylindera arenaria (Cicindela arenaria)* Новосибирская (3) 372. Скакун извилистый обл.

Cylindera contorta (Cicindela contorta)* Татарстан (2Y2006), Липецкая (3) обл.

373. Скакун германский Тамбовская (3), Cylindera germanica Ярославская (3Y2004) обл.

(Cicindela germanica)* 374. Скакун стройный Ставропольский (2) край (грациозный)* Cylindera gracilis (Cicindela gracilis)* Калужская (3) обл.

375. Циминдис угловатый Cymindis angularis Циминдис Фальдерманна Самарская (1**\2005) обл.

Cymindis faldermanni Тамбовская (3) обл.

376. Циминдис пестрый (пикта)* Cymindis picta Дельтомерус дефанский Краснодарский (1V2006) Deltomeras defanus край 377. Дельтомерус фиштский Адыгея (2), Deltomeras fischtensis Краснодарский (3Y2006) край Дельтомерус Коваля Краснодарский (2\2006) Deltomeras kovali край Дельтомерус Сергея Краснодарский (2\2006) Deltomeras sergeii край Деростихус кавказский Краснодарский (5V2006) Derostichus caucasicus край 378. Диахромус германский Калужская (4), Diachromus germanus Тамбовская (4) обл.

Дитомус калидонский Самарская (1**\2005) обл.

Ditomus calydonius Дювалиус Мирошникова Краснодарский (3V2006) Duvalius miroshnikovi край 379. Дисхириус округленный Тамбовская (3) обл.

(выпуклый)* Dyschirius globosus (Dyschiriodes globosus)* 380. Бегун золотистый Адыгея (?) (Бегун Ретовского)* Harpalus chrysopus (Harpalus retowskianus)* Бегун Петра Краснодарский (3\2006) (Гарпалюс Петра)* край Harpalus petri Адыгея (2) 381. Лемостенус Чичерина Laemostenus tschitscherini Тамбовская (3) обл.

382. Лебия зеленоголовая Lebia chlorocephala Мордовия (3 *) 383. Лебия синеголовая Lebia cyanocephala Ульяновская (3) обл.

384. Лебия Менетрие Lebia menetriesi Адыгея (2), 385. Плотинник зубчатогру Краснодарский (3Y2006) дый (зубчатошеий)* край Lcistus dcnticollis Тамбовская (3) обл.

386. Плотинник ржавый Lcistus fcrrugineus Краснодарский (2Y2006) Плотинник зеленый (шипобородый)* край Leistus spinibarbis Лицинус шлемный Самарская (1**\2005) обл.

Licinus cassideus Адыгея (2) 387. Линдротий невыдающийс?

Lindrothius pseudopraestans (Calathus pseudopraestans)* Адыгея (2) 388. Линдротий прямохвостый Lindrothius rccticaudis (Calathus recticaudis)* 389. Масореус Веттерхаля Калужская (3), Самарская Masoreus wetterhallii (1**\2005) обл.

390. Мастаке теплолюбивый Ставропольский (2) край, Mastax thermarum Самарская (1**\2005) обл.

Меганофтальмус Ирины Краснодарский (3\2006) Meganophthalmus irinae край Тамбовская (4) обл.

391. Микролестсс-похититсль (плагиатус)* Microlcstes plagiatus 392. Наннотрехус фиштский Адыгея (2) (Канавочник фиштский)* Nannotrechus fischtensis 393. Небрия желтая Калужская (3), Самарская (Плотинник желтый, (1**\2005), Ярославская хищный)* (2\2004) обл.

Nebria livida 394. Небрия руфесценс Ульяновская (2) обл.

(Плотинник Гилленхала)* Nebria rufescens 395. Небрия нежная Адыгея (2) (Плотинник Тенелла, нежный)* Nebria tenella Челябинская(2005) Небрия уральская обл.

Nebria uralensis Краснодарский (5Y2006) Номиус-пигмей край Nomius pygmaeus Калужская (3), 396. Одаканта меланура Тамбовская (3) обл.

Odacantha melanura Калужская (3) обл.

397. Олистопус округленный (округлый)* Olisthopus rotundatus Ставропольский(2)край, Ленинградская (3) обл.

398. Омофрон каемчатый Тамбовская (3) обл.

(Жужелица-крут лянка)* Omophron limbatum Московская (3) обл.

399. Офонус неясный Ophonus stictus Бурятия (3X2005), 400. Панагеус большой Тамбовская (3) обл.

крестоносец (Жужелица большой крестоносец)* Panagaeus craxmajor • монит КкСССР-3 Приморский* край Бомбардир яванский Pheropsoph us javan us • Платинус Маннергейма Карелия (4) (Быстряк Маннергейма)* Platynus mannerheimii Пецилюс блестящий Самарская (3**\2005) обл.

Poecilus nitens Пороциммеритес Краснодарский (3Y2006) удивительный край Porocirnmerites mirabilis Пороциммеритес Краснодарский (3X2006) сетчатый край Porocirnmerites reticulatus 401. Пристонихус земляной Калужская (4) обл.

Pristonychus terricola Бурятия (4Y2005) Пристосиа блестящая (Жужелица нитидула)* Pristosia nitidula 402. Пссвдоофонус просяной Мордовия (2*) (Жужелица просяная)* Pseudoophonus calceatus Псевдотафоксенус Белгородская (1V2005), Самарская (1**\2005) обл.

рыженогий Pseudotaphoxenus rufitarsis Адыгея (2) 403. Птеростих абагский Pterostichus abagonensis Самарская (3**\2005), 404. Птеростих чернейший Ульяновская (2), (темный, блестяще Ярославская (3\2004) обл.

черный, черно-ямковый)* Pterostichus aterrimus Адыгея (2) 405. Птеростих головастый Pterostichus capitolinus Челябинская(2005)обл.

Птеростих канинский Pterostichus kaninensis Краснодарский (3Y2006) Птеростихус лировидный край (Пёцилюс лировидный)* Pterostichus lyroderus (Poecilus lyroderus)* Самарская (3**\2005) обл.

Птеростих уральский Pterostichus uralensis Челябинская(2005) Птеростих уренгайский обл.

Pterostichus urengaicus • Рефлексисфодрус Читинская (4) обл.

красивый Reflexisphodrus formosus Адыгея (2) 406. Рейхейодес Ледера (Щипавка Ледера)* Reicheiodes lederi Ропалостила полосатая Самарская (1**\2005) обл.

Rhopalostyla virgata Калужская (4) обл.

407. Сфодрус норный Sphodrus leucophthalmus 408. Тафоксенус гигантский Ставропольский (2) край, Оренбургская (м) обл.

Taphoxenus gigas Белгородская (1\2005), Ростовская (2), Самарская (1**\2005) обл.

409. Трехус субальпийский Адыгея (?) (Канавочник субальпийский)* Trechus alpigradus Трехус каштановый 410. Адыгея (?) (Канавочник каштановый)* Trechus badius 411. Трехус великолепный Адыгея (?) (Канавочник великолепный )* Trechus beatus 412. Трехус Иты Адыгея (?) (Канавочник Иты)* Trechus ithae 413. Трехус желтоватый Адыгея (?) (Канавочник желтоватый)* Trechus luteolus 414. Трехус смешанный Адыгея (?) (Канавочник инуй)* Trechus nothus (Trechus inuus)* Трехус фанагорийский Краснодарский (3Y2006) (Канавочник фанагорий­ край ский)* Trechus phanogoriacus Адыгея (?) 415. Трехус Рене (Канавочник Рене)* Trechus renei Московская (3) обл.

416. Трехус речной (Эпафиус речной)* Trechus rivularis (Epaphius rivularis)* Адыгея (?) 417. Трехус содалис (Канавочник дружеский)* Trechus sodalis Краснодарский (3V2006) Трехус Замотайлова край (Канавочник Замотайлова)* Trechus zamotajlovi Семейство Плавунчики Familia Haliplidae Белгородская Брихиус ребристый (Плавунчик ребристый)* (3**\2005) обл.

Brychius elevatus • Плавунчик пёстрый Карелия (4) Haliplus varius Семейство Плавунцы Familia Dytiscidae • Гребец наличниковый Карелия (4) (щитовидный)* Agabus clypealis • Гребец бурый Карелия (4) Agabus uliginosus Ульяновская (2) обл.

418. Цибистер окаймленнобокий (Скоморох)* Cybister lateralimarginalis Деронектес широкий Краснодарский (2\2006) Deronectes latus край 419. Плавунец лапландский Удмуртия (2), Dytiscus lapponicus Ярославская (2\2004) обл.

420. Плавунец широчайший Коми (2), Мордовия МСОП-VU Архангельская (3), Dytiscus latissimus (4*), Татарстан (1;

2006), Ленинградская (3), (А2с,В1+2а) Удмуртия (3), КсЕвропы-Е Оренбургская (м) обл.

Белгородская (1X2006), Липецкая (2005), Нижегородская (3), Рязанская (3), Смолен­ ская (3), Тверская (1*;

2006\2), Ульяновская (2), Челябинская (2004), Ярославская (2X2004) обл.

Краснодарский (5X2006) Болотник полосатый край (яйцевидный)* Hydaticus grammicus • Нырялка удлинённая Карелия (4) Hydroporus elongatulus Краснодарский (3\2006) Гребец лунный край Platambus lunulatus • Ильник бистриатус Карелия (4), Ленинградская (3) обл.

(двуструйчатый, двуполосый)* Rhantus bistriatus Семейство Гладкотелки Familia Leiodidac • Агатидиум бледный Карелия (4) Agathidium pallidum • Агатидиум красивый Карелия (4) (хорошенький)* Agathidium pulchellum Семейство Водолюбы Familia Hydrophilidae 421. Водолюб большой Мордовия (4*), Татарстан Карелия (4), Тверская черный (1;

2006\3), Калужская (4), (2) обл.

Тверская (3\2006) обл.

Hydrophilus aterrimus (Hydrous aterrimus)* Водолюб большой Татарстан (3\2006) темный Hydrophilus piceus (Hydrous piceus)* Мсгастернум темный Краснодарский (5\2006) Mcgasternum concinnum край (Mcgasternum obscurum)* Семейство Таежники Familia Spacritidae :

422. Таежник гладкий (голый) Калужская (4) обл.

Sphaeritis grabratus Familia Histeridac Семейство Карапузики • Акритус маленький Карелия (4), Ленинградская (3) обл.

(мелкий, Карапузик крошка)* Acritus minutus Самарская (1**\2005) обл.

Атолус вороной Atholus corvinus Самарская (1**\2005) обл.

Гистер темный (Гистер мрачный)* Hister funestus Карелия (2), Белгородская, Смолен­ 423. Карапузик-плоскушка ская (3), Ульяновская (3) Ленинградская (3) обл.

осиновый Тамбовская (4), Hololepta plana Ярославская (3\2004) обл.

Самарская (1**\2005) обл.

Маргаринотус земляной Margarinotus terricola Ульяновская (м) обл.

Белгородская (3\2005), Пахилистер Самарская (2**\2005) обл.

асимметричный (разнозубый)* Pachylister inaequalis (Pachylister moerens)* • Карелия (4) Паромалюс параллельносторонний (параллелепипедный )* Paromalus parallelepipedus Самарская (1**\2005), 424. Сапринус Ульяновская (3) обл.


опушенногруды й (фараон)* Saprinus pharao Ульяновская (4) обл.

425. Сатрап Сартория Satrapes sartorii Семейство Агиртиды Familia Agyrtidae Калужская (3) обл.

426. Птеролома Форстрома Pteroloma forsstromii Семейство Мертвоеды Familia Silphidae Аблаттария блестящая Краснодарский (3\2006) (Мертвосд-моллюскоед)* край Ablattaria laevigata 427. Могильщик германский Белгородская (2Y2005), Ульяновская (м) обл.

Nicrophorus germanicus Ростовская (2) обл.

428. Могильщик-сепультор Ульяновская (3) обл.

Nicrophorus sepultor • Мертвоед мрачный • Карелия (4) Silpha tristis • Мертвоед непарный Карелия (4) Thanatophilus dispar 429. Мертвоед Мордовия (2*), четырехточечный Владимирская (3*;

2006) Xylodrepa quadripunctata обл.

Селм•йство Коротконадкрылыс жуки, или Familia Staphylinidae Ста 1ИЛИИЫ Ацидота зубчатая Самарская (1**\2005) обл.

(суетливая)* Acidota crenata • Скважник длинный Карелия (4) (Хищник длинный)* Bledius longulus Самарская (1**\2005) обл.

Скважник трехрогий Bledius tricornis Карелия (4) • Цифа Хансена Cypha hanseni Татарстан (4Y2006), Хищник волосатый 430.

Белгородская (3*;

2005), (Стафилин волосатый, Владимирская (3*;

2006), мохнатый)* Калужская (3), Emus hirtus Нижегородская (3), Ростовская (2), Самарская (2**\2005), Смоленская (3), Ульяновская (3) обл.

Самарская (1**\2005) обл.

Динотенарус опушенный (бородатый)* Dinotenarus pubcscens Самарская (1 **\2005) обл.

Краснокрыл блестящий Gauropterus fulgidus Геодромикус Роуза Краснодарский (3\2006) Geodromicus rousi край • Гирофена блестящая Карелия (4) Gyrophaena nitidula Габроцерус Самарская (1**\2005) обл.

капилларикорнис (волосорогий)* Habrocerus capillaricornis Пещеролюб кавказский Краснодарский (3\2006) Hcinzia caucasica край Латробиум терминатум Самарская (1**\2005) обл.

(Пиратник пограничный)" Lathrobium terminatum Лордитон красивый Самарская (1**\2005) обл.

(Болеторник-красавчик) * Lordithon pulchellus 431. Оципус пахучий монш КкСССР-2 Адыгея (2), Мордовия (3*) Дагестан (3), Ставропольский (2) край, Сев.Осетия (2), (Стафилип пахучий, Астраханская (4), Хищник пахучий)* Тамбовская (м) обл.

Белгородская, Ocypus olens Владимирская (3*;

2006), Курская, Пензенская (2), Самарская (1**\2005) обл.

432. Оципус офтальмикус Ростовская (2) обл.

(Стафилин офтальмикус)" Ocypus ophthalmicus • Грибник Маннергейма Карелия (3) Oxyporus mannerheimii Грибник зубастый Самарская (1**\2005) обл.

Oxyporus maxillosus 433. Филонтус синекрылый Владимирская (3*;

2006), Ульяновская (м) обл.

Самарская (1**\2005) обл.

(Хищник синекрылый)* Philonthus cyanipennis Самарская (0**\2005) обл.

Филонтус зеленоватый (Филонтус Л инка)* Philonthus linki Самарская (1**\2005) обл.

Рабигус тонкий (Свирепник тонкий)* Rabigus tenuis Самарская (1**\2005) обл.

Ругилус тонкий Rugilus angustatus Самарская (2**\2005) обл.

Сепедофилус двуточеч­ ный Sepedophilus bipunctatus Ощупник Комарова Краснодарский (3V2006) край Seracamaurops komarovi Самарская (1**\2005) обл.

Стенус светлячковый Stenus cicindeloides Тахинус окаймленный Самарская (1**\2005) обл.

Tachinus marginellus Тахипорус притуплённый Самарская (1**\2005) обл.

Tachyporas obtusus Тахипорус красивый Самарская (1**\2005) обл.

(красавчик)* Tachyporas pulchellus Тахипорус трансверсалис Самарская (1**\2005) обл.

(волчок)* Tachyporas transversalis Тасгиус обманчивый Самарская (1**\2005) обл.

(Стафилин обманчивый)* Tasgius falcifer (Ocypus falcifer)* Тасгиус Сольского Краснодарский (3Y2006) (Хищник Сольского)* край Tasgius solskyi 434. Шершнелюб широкий Татарстан (4V2006), (Стафилин широкий)* Ульяновская (4) обл.

Velleius dilatatus Семейство Рогачи Familia Lucanidae Рогачик хрущиковидный Белгородская (1Y2005) обл.

Aesalus scarabaeoides 435. Рогачик скромный Мордовия (2*), Татарстан Карелия (4) (3;

2006), Калужская (3), (малый;

Рогач золотистый, Московская (3), березовый)* Новосибирская (3), Ceruchus chrysomelinus Смоленская (3), Ульяновская (2), Ярославская (2Y2004) обл.

Сахалинская* обл.

2(V) 436. Рогачик чёрный Ceruchus lignarius Татарстан (3;

2006), 437. Оленек обыкновенный Удмуртия (3), (Рогач-оленёк)* Dorcus parallelipipedus Владимирская (3*;

2006), Тамбовская (2) обл.

Адыгея (2), КкСССР-2 Дагестан (1), 438. Жук-олень 2(V) КсНвропы-l Башкортостан (1), Кабардино-Балкария ( обыкновенный Кабардино-Балкария Калмыкия* (?), Бсрн.-З Lucanus cervus (2\2004), Марий Эл (1), Кара чаев о-Черкесия, Мордовия (3*), Татарстан Чувашия*, (2;

2006\3), Удмуртия (1), Псковская* обл.

Краснодарский (1**;

2006\7), Ставропольский (2) края, Астраханская (2), Белгородская (1**\2005), Брянская (2), Владимирская (1*;

2006), Волгоградская (2*\2004), Воронежская, Калужская (1), Кировская (1), Курская (2*;

2006), Липецкая (2*;

2005), Нижегородская (3**), Орловская (1*;

2006), Пензенская (2), Ростовская (2), Самарская (3**\2005), Саратовская (2;

2006), Тамбовская (2), Тверская, Тульская, Ульяновская(2) Челябинская(2004) обл.

439. Жук-олень закавказский Сев.Осетия (2*) Дагестан (3) Lucanus ibericus 440. Рогачик жужелицевидный Карелия (4), Белгородская, (Рогач синий)* Владимирская (3*;

2006), Тверская (3) обл.

Platycerus caraboides Московская (3), Ростовская (2), Тамбовская (3), Тверская (3Y2006) обл.

441. Рогачик однорогий Белгородская (1\2005), Карелия (4), (Носорог малый, Владимирская (3*;

2006), Тверская (3) обл.

цилиндрический)* Калужская (4), Курганская Sinodendron cylindricum (?), Московская (3), Ростовская (2), Смоленская (2), Тамбовская (3), Тверская (3\2006) обл.

Семейство Троксы Familia Trogidae Краснодарский 442. Троке трупный (костоед)' (1\2006), Ставропольский Trox cadaverinus (2) край Мордовия (2*), 443. Троке песчаный Владимирская (4*;

2006) (Песчаник обл.

обыкновенный)* Trox sabulosus Владимирская (4*;

2006) 444. Троке шероховатый обл.

(скоблящий)* Trox scabcr Familia Bolboccratidac Семейство Больбоцсратиды 445. Одонтсус трюфелевый Калужская (3), Ростовская (2), Самарская (Больбоцерас трюфеле­ (1**\2005), Ярославская вый, Навозник подвижно (2\2004) обл.

рогий,Зуборог воинст­ венный, Шипорог вооруженный)* Odonteus armigcr (Bolboceras armiger)* Familia Gcotrupidae Семейство Геотрупиды 446. Навозник лесной Белгородская обл.

Anoplotrupcs stcrcorosus (Geotrapes stcrcorosus)* • Землерой даурский Читинская (4) обл.

Ceratophyus dauricus 447. Землерой многорогий Белгородская (1X2005), Оренбургмкая (м), (Навозник многорогий, Курганская (2*), Ульяновская (м) обл.

Многорог, Землерой Ростовская (2), Самарская (1**\2005) мохноногий)* обл.

Ceratophyus polyceros Навозник Кольце Якутия (3\2006) (Навозник-землерой) * Geotrupes koltzei (Geotrupes amoenus)* 448. Навозник изменчивый Белгородская, Geotrupes mutator Тамбовская (4) обл.

449. Навозник шипастый Белгородская (1 \2005), Тамбовская (4) обл.

Geotrupes spiniger 450. Навозник обыкновенный Белгородская(2*;

2005) Geotrupes stercorarius обл.

Кравчик длинноногий Волгоградская Оренбургская (м) обл.

Lethrus longimanus (3*\2004) обл.

451. Татарстан (4;

2006\2), Навозник весенний Владимирская (3*;

2006), Trypocopris vernalis Калужская (3), (Geotrupes vernalis)* Нижегородская (4), Самарская (1**\2005), Смоленская (3), Тамбовская (4), Ярославская (1\2004) обл.

Familia Scarabaeidae Семейство Пластинчатоусыс Хрущик волжский Белгородская (3Y2005) обл.

Amphimallon volgense (Rhizotrogus volgcnsis)* 452. Мордовия (2*) Кузька-крестоносец Anisoplia agricola 453. Мордовия (3*) Хрущик степной Anomala errans (1\2005) Белгородская обл.

Хрущ волосатый Anoxia pilosa (2Y2006), 454. Афодий двупятнистый 2(V) Кабардино-Балкария*, Краснодарский Мордовия (2), Aphodius bimaculatus С т а в р о п о л ь с к и й (2) к р а й, (4\2005), Белгородская Алтайский*, (2*;

2006), Владимирская К р а с н о я р с к и й * края, Волгоградская(2*\2004), Астраханская*, Кемеровская (1), Калужская (2), (1\2004), Ленинградская (4), Кемеровская О р е н б у р г с к а я (3**), Новосибирская*, Ростовская (0), Томская*, Тульская* (2Y2006), Саратовская обл.

(1\2004) о б л.

Ярославская 455. Ульяновская (3) о б л.

Афодий тонкорукий (Навозничек тонкорукий) Aphodius exilimanus 456. Афодий краснобрюхий Мордовия (2*) Aphodius foetens 457. Ульяновская (3) о б л.

Афодий Исаева (Навозничек Исаева)* A p h o d i u s isajevi 458. Афодий Иванова Ульяновская (2) обл.

(Навозничек Иванова)* Aphodius ivanovi Владимирская (4*;

2006) 459. Каккобиус Шребера Caccobius schreberi обл.

460. Хрущ Комарова Алтайский (4) край (Корнегрыз Комарова)* Chioneosoma komarowi 461. Хрущ белоопыленный Белгородская (3**\2005), Chioneosoma pulvereum Ростовская (3) обл.

462. Копр лунный Липецкая (3) обл.

Татарстан (4;

2006\2), Copris lunaris Ставропольский (2) край, Владимирская (4*;

2006), Калужская (4), Нижегородская (3**), Тамбовская (1) обл.

463. Гноримус кавказский Адыгея (3), Краснодарский (3Y2006) (Пестряк Бартельса, край кавказский)* Gnorimus bartelsi (Aleurostictus bartelsi)* Мордовия (2*), Удмуртия 464. Гноримус изменчивый (4), Белгороская (0\2005), (пестрый, Пестряк Владимирская (1 *;

2006), изменчивый, черный;

Оренбургская (3**), Отшельник 8-точечный, Ростовская (2), Восковик изменчивый)* Рязанская (4), Gnorimus variabilis Самарская (3**\2005), (Gnorimus octopunctatus)* Ульяновская (2) обл.

• Калоед короткорогий Карелия (2), Ленинградская (3) обл.

Onthophagus nuchicornis Ростовская (2) обл.

465. Калоед щитоносный (парматский)* Onthophagus parmatus 466. Калоед-бык Мордовия (2*) Onthophagus taurus Коми (3), Мордовия (3*), Дагестан (4), 467. Жук-носорог Татарстан (3;


2006), обыкновенный Карелия (3), Хакасия (3), Архангельская (3), Oryctes nasicornis Красноярский (3), Ленинградская (3) обл.

Ставропольский (2) края, Астраханская (2), Белгородская, Владимирская (3*;

2006), Калужская (4), Костромская, Липецкая (3*;

2005), Новгородская, Рязанская, Саратовская (2;

2006), Тамбовская (3), Тверская обл.

468. Отшельник кожевенный 2(V) КкСССР-2 Адыгея (3), Чувашия*, (обыкновенный, МСОП- Башкортостан (3), Воронежская*, пахучий, Восковик VU/Alc Марий Эл (1), Калининградская*, КсЕвропы-Е Мордовия (3*), кожевенный)* Ленинградская (2) Берн.-2 Татарстан (2;

2006), обл.

Osmoderma coriarium Удмуртия (2), (О. eremita, Gymnodus Краснодарский (1**;

2006;

coriarius)* 0\2006), Ставропольский ( края, Белгородская (1V2005) Брянская (3), Владимирская (0*;

2006), Калужская (3), Кировская (1), Курская, Московская (1), Нижегородская (3**), Новгородская, Пензенская (4), Ростовская (0), Рязанская (2), Самарская (2**\2005), Саратовская (2\2006), Смоленская (3), Тамбовская (1), Тверская, Тульская, Ульяновская (2) обл.

Бурятия*, 2(V) Приморский (2), 469. Отшельник Хабаровский (2\2006) Хабаровский (2)край, дальневосточный края Амурская*, Читинская* Osmoderma davidis обл., Еврейская* АО (Osmoderma barnabita)* Приморский (3) край 470. Отшельник сихотэ- 2(V) алинский (японский)* Osmoderma sikhotense (Osmoderma opicum)* Татарстан (4) 471. Бронзовка вонючая Oxythyrea funesta 472. Хрущ белый Ростовская (3) обл. Оренбургская (м), Polyphylla alba Ульяновская (м) обл.

473. Хрущ мраморный Башкортостан (3), Курская (3), Татарстан (3;

2006), Polyphylla fullo Оренбургская (м) обл.

Удмуртия (3), Курская (3\2005), Липецкая (3*;

2005 ), Пензенская (2), Ростовская (3), Саратовская (2;

2006\3), Смоленская (2), Тамбовская (3) обл.

474. Бронзовка гладкая 2(V) Татарстан (2;

2006), Марий Эл*, Мордовия (зеленая)* Удмуртия (4), (2), Брянская*, Protaetia aeruginosa Белгородская (2\2005), Воронежская*, (Netocia aeruginosa)* Владимирская (1*;

2006), Калининградская*, Волгоградская (2*\2004), Калужская*, Липецкая, Тульская*обл.

Оренбургская (2**), Пензенская (2), Рязанская (4), Ростовская (2), Самарская (3**\2005), Саратовская (2\2006), Ульяновская (2) обл.

475. Бронзовка схожая Белгородская (2\2005), (аффинис)* Ростовская (3) обл.

Protaetia affinis (Netocia affinis, Potosia affinis)* 476. Бронзовка медная Коми (3), Protaetia cuprea Костромская обл.

(Potosia cuprea)* Оренбургская (м), Удмуртия (3), 477. Бронзовка Фибера Ульяновская(м) обл.

Московская (1), (сомнительная)* Самарская (1 **\2005) обл.

Protaetia ficbcri (Potosia fieberi)* Белгородская (2Y2005), Карелия (3), 478. Бронзовка мраморная Владимирская (3*;

2006), Ленинградская (3), (мрачная)* Калужская (3), Оренбургская (м), Protaetia marmorata Кировская (3), Тверская (2) обл.

(Liocola marmorata, Костромская, Липецкая Potosia lugubris)* (3*;

2005), Московская (3).

Нижегородская (3**), Новосибирская (3).

Рязанская (3), Смоленская (2), Тверская (2Y2006), Ярославская (3Y2004) обл.

• Бронзовка Шамиль Дагестан (2) Protaetia schamil (Netocia schamil)* Адыгея (3), 2(V) Дагестан (3), 479. Бронзовка красивая (великолепная, Краснодарский (2Y2006), Ингушетия *(?), золотая, кавказская)* Ставропольский (2) края, Кабардино-Балкария* (?) Protaetia speciosa Костромская обл. Карачаево-Черкесия* (?) (Cetonischema speciosa, Сев. Осетия* (?) Potosia speciosa)* 480. Скарабей священный Краснодарский (1Y2006), Scarabaeus sacer Ставропольский (1) края Примечание редактора: в 481. Скарабей тифон Белгородская (1\2005), Белгородской обл.

Scarabaeus typhon Ростовская (2) обл.

Sc. typhon ошибочно определен как Sc. sacer Сизиф Шеффера Самарская (1**\2005) обл. Ульяновская (м) обл.

Sisyphus schaefferi • Трематодес Читинская (3) обл.

чернотелковидный Trematodes tenebrioides 482. Восковик перевязанный Белгородская (1\2005), Липецкая (3*;

2005), Trichius fasciatus Тамбовская (3) обл.

483. Вальгус короткокрылый Мордовия (2*) (Пестряк короткокрылый) * Valgus hemipterus Familia Glaphyridae Семейство Глафириды Белгородская (0\2005) обл.

Хрущик-лисичка Pygopleurus vulpes (Amphicoma vulpes)* Familia Ochodaeidae Семейство Оходеиды Самарская (1**\2005) Кодоцера рыжая обл.

Codocera ferruginea 484. Оходеус листоедовидный Ростовская (2) обл.

Ochodaeus chrysomeloides Ростовская (2) обл.

485. Оходеус южный (Оходеус Семенова)* Ochodaeus integriceps Семейство Пилюльщики Familia Byrrhidae Новосибирская (3) 486. Пилюльщик малый обл.

Curimopsis paleata Familia Buprestidae Семейство Златки Краснодарский (3Y2006), 487. Антаксия сетчатая Красноярский (3) края Anthaxia reticulata 488. Златка узкотелая Ульяновская (3) обл.

калужская Argilus kaluganus 489. Златка узкотелая Ульяновская (2) обл.

рябиновая (медная)* Argilus mendax • Златка девятипятнистая Карелия (4) (пятнистая хвойная)* Buprestis novemmaculata (Chalcophora novemmaculata) * Златка восьмипятнистая Самарская (1**\2005) обл. Карелия (4), (синяя хвойная)* Ленинградская (3) обл.

Buprestis octoguttata Златка фисташковая Краснодарский (2Y2006) Capnodis cariosa край Златка черная Самарская (3**\2005) обл.

Capnodis tenebrionis 490. Златка большая сосновая Калужская (4), Карелия (1), (Златка-медянка) * Смоленская (3), Липецкая (3) обл.

Chalcophora mariana Ярославская (2\2004) обл.

Златка бронзовая дубовая Ярославская (3\2004) обл.

Chrysobothris affinis Златка огненнобрюхая Самарская (1 **\2005) обл.

Chrysobothris igniventris Дицерка ольховая Белгородская 3Y2005) обл. Карелия (4) (Златка ольховая)* Dicerca alni Самарская (1**\2005) обл.

Дицерка амфибия Dicerca amphibia Самарская (1**\2005) обл.

Дицерка печальная (Златка печальная)* Dicerca moesta Самарская (3**\2005) обл.

Златка зеленая тополевая (Эвритирея золотистая)* Eurythyrea aurata Белгородская (1X2005), Златка зеленая дубовая Самарская (1**\2005) обл.

(Златка дубовая)* Eurythyrea quercus Астраханская (3) обл.

491. Юлодис изменчивая (Златка пятнистая)* Julodis variolaris Примечание редактора:

Новосибирская (3) 492. Златка радужная ивовая указание в качестве одного обл.

(зеленая ильмовая, из названий «сосновая сосновая)* златка» представляется Lamprodila decipiens неправомерным, т.к. сосну (Poecilonota decipiens)* этот вид не посещает 493. Златка радужная липовая Белгородская(2\2005), (блестящая липовая)* Калужская (4) обл.

Lamprodila rutilans (Lampra rutilans, Scintillatrix rutilans)* • Карелия (4) Златка пожарищ (заострённая)* Melanophila acuminata (Oxypteris acuminata)* • Златка синяя Карелия (3), Phaenops cyanea Ленинградская (4) обл.

(Melanophila cyanea)* Семейство Щелкуны Familia Elateridae Щелкун Степановых Краснодарский (1V2006) Agriotes stepanovorum край • Ампедус киноварно- Карелия (4) красный Ampedus cirmabarinus • Ампедус обожжённый Карелия (4) Ampedus praeustus • Ампедус кроваво-красньи Карелия (4) Ampedus sanguineus 494. Адыгея (3) Щелкун черно коричневый Anostirus melas Щелкун пурпурный Адыгея (2) 495.

Anostiras purpureus Тува (3), Тюменская 496. Щелкун красноватобрюхий (3\2005-06) обл.

Athous rufiventris Тюменская (3\2005-06) *Щелкун рыжеватый обл.

Athous subfuscus Адыгея (3), 1(E) Щелкун Паррейса 497. КкСССР- Краснодарский (1Y2006) Calais parreysii край (Alaus parreyssii)* • Карелия (4) Кардиофорус аселлус (Кардиофорус-ослик)* Cardiophorus asellus Адыгея (2) 498. Кардиофорус красногрудый (Щелкун красногрудый)* Cardiophorus gramineus Краснодарский (1X2006) Кардиофорус край прикубанский (Щелкун прикубанский)* Cardiophorus hippanus Краснодарский (1X2006) Кардиофорус край можжевеловый (Щелкун можжевеловый) Cardiophorus juniperinus Адыгея (2), 499. Щелкун ржаво-красный (краснокрылый)* Краснодарский (1X2006) Elater ferrugineus край, Волгоградская (3*\2004) обл.

• Даносома перевязаннная Карелия (4), (Лакон перевязанный, Ульяновская (м) обл.

(каёмчатый, Щелкун перевязанный)* Danosoma fasciata (Lacon fasciatus)* Щелкун Мореля Краснодарский (1 \2006) Isidus moreli край 500. Лакон чешуекрылый Краснодарский (1V2006) (Щелкун чешуекрылый)* край, Ульяновская (2) Lacon lepidopterus обл.

501. Лакон точечный Адыгея (2) (Щелкун точечный)* Lacon punctatus Щелкун траурный Краснодарский (5Y2006) Megapenthes lugens край Щелкун Гурьевой Краснодарский (1\2006) Odontoderus gurjevae край 502. Щелкун зернистый Тува (3) Oedostethus graniger (Negastrius graniger)* 503. Щелкун Тува (3) простопунктирный Oedostethus simplicipunctatus (Negastrius simplicipunctatus) * • Карелия (4) Щелкун черноусый Paraphotistus nigricornis (Selatosomus nigricornis)* Щелкун-крестоносец Тюменская (3\2005-06) Дагестан (1) (крестовый)* обл.

Selatosomus cruciatus Адыгея (2), 504. Щелкун угольный Краснодарский (5Y2006) Stenagostus carbonarius край Familia Lycidae Семейство Лициды Белгородская (0\2005) обл.

Диктиоптера аврора Dictyoptera aurora Новосибирская (3) 505. Эротидес рыжеватый обл.

(Краснокрыл малый)* Erotides nasutus (Glabroplatycis nasutus)* Мордовия (2*) 506. Краснокрыл кровавый Lygistopterus sanguineus Семейство Элмиды Familia Elmidac • Нормандия блестящая Карелия (3) Normandia nitens Семейство Пилоусы Familia Heteroceridae Пилоус камчатский Камчатская (1X2006) обл.

Heterocerus kamtschaticus Семейство Светляки Familia Lampyridae 507. Светляк обыкновенный Белгородская, Курская Курская (3) обл.

(3Y2005), Челябинская Lampyris noctiluca (2004) обл.

• Пироцелия рыжеватая монит КкСССР-4 Приморский* край (Светлячок пироцелия)* Pyrocoelia rufa Семейство Дрилиды Familia Drilidae Дрилус одноцветный Белгородская (3Y2005) обл.

Drilus concolor Семейство Древоеды Familia Eucnemidae • Древоед заостренный Карелия (4) (Ракопус утонченный )* Dirrhagofarsus attenuates (Rhacopus attenuatus)* Семейство Тросциды Familia Throscidae • Аулонотроскус Карелия (4) широкогрудый (плоскошеий)* Aulonothroscus laticollis Семейство Кожееды Familia Dermestidae Ульяновская (3) обл.

508. Кожеед коронованный Dermestes coronatus Ульяновская (3) обл.

509. Кожеед перевязанный Dermestes dimidiatus Краснодарский 510. Кожеед Эрихсона (1V2006), Ставропольский Dermestes erichsoni (3) края Familia Trogossitidae Семейство Щитовидки Карелия (4) • Калитис шершавый Calitys scabra Ульяновская (м) обл., • Щитовидка большая Ханты-Мансийский Peltis grossa (4) АО Familia Cleridae Семейство Пестряки Владимирская (3*;

2006) 511. Пестряк черногрудый обл.

(Муравьежук красноногий)* Thanasimus femoralis Ростовская (3) обл.

512. Пестряк обыкновенный (муравьиный )* Thanasimus formicarius • Пчеложук обыкновенный Липецкая (3) обл.

Trichodes apiarius Семейство Капюшонники Familia Bostrichidae Лихенофанес пестрый Самарская (2**\2005) обл.

Lichenophanes varius 513. Капюшонник бороздо- Владимирская (4*;

2006) чатый (полосатый)* обл.

Stephanopachys linearis Семейство Малашки Familia Malachiidae 514. Малашка темная (черная) Новосибирская (3) обл.

Ebaeus erythropus • Карелия (4) Малашка бронзовая Malachius aeneus Семейство Блестянки Familia Nitidulidae • Циллодес черный Карелия (2) Cyllodes ater Ипидия двупятнистая Самарская (2**\2005) обл.

Ipidia binotata Прия переходная Самарская (1**\2005) обл.

Pria transitoria Таликра рыже-бурая Самарская (1**\2005) обл.

(огненная)* Thalycra fervida Семейство Монотомиды Familia Monotomidae • Ризофагус Карелия (2) пунктированногрудый Rhizophagus puncticollis Familia Cucujidae Семейство Плоскотелки Владимирская (4*;

2006) Карелия (2) 515. Плоскотелка красная МСОП обл.

Cucujus cinnaberinus VU/Alc Familia Silvanidae Семейство Сильваниды • Карелия (4) Сильванус однозубый (равнозубый)* Silvanus unidentatus • Карелия ( 4 ) Улейота плоская Uleiota planatus Familia Lacmophloeidae Семейство Псевдонлоскотелки Владимирская ( 4 * ;

2 0 0 6 ) 516. Мукоед рыжий обл.

Cryptolestes ferrugineus Familia Erotylidac Семейство Грибовики • Карелия ( 4 ) Грибовик рыженогий Triplax rufipes Семейство Церилониды Familia Cerylonidae (Colydidae) • Церилон вдавленный Карелия (3) Cerylon impressum Семейство Плеснседы Familia Endomychidae 517. Грибоед-крестоносец Ульяновская (3) обл.

Mycetina cruciata Семейство Божьи коровки Familia Coccincllidae 518. Коровка двуточечная Мордовия (2*) Adalia bipunctata • Коровка удивительная Читинская (4) обл.

Aiolocaria hexaspilota 519. Коровка глазчатая Владимирская (3*;

2006), Anatis ocellata Новгородская обл.

Коровка Лихачева Самарская (3**\2005) обл.

Bulaea lichatschovi Хилокорус почковидный Челябинская (2004) обл.

Chilocorus renipustulatus Кокцидула пятнистая Самарская (1**\2005) обл.

(скутеллата)* Coccidula scutellata Коровка узорчатая Самарская (3**\2005) обл.

Coccinella hieroglyphica • Коровка великолепная Карелия (3) Coccinella magnifica 520. Коровка пятиточечная Мордовия (2*) Coccinella quinquepunctata Коровка Лучника Самарская (1**\2005) обл.

Coccinella saucerottii lutshniki 521. Коровка семиточечная Костромская обл.

Coccinella septempunctata Коровка трехполосая Самарская (0**\2005) обл.

Coccinella trifasciata Новгородская обл.

522. Коровка четырехпят нистая Exochomus quadripustulatui Новгородская обл.

523. Коровка 16-точечная Halyzia sedecimguttata Челябинская(2004)обл.

Гипераспис красноголо вый Hyperaspis erythrocephala (OxyniLchus erythroccphalus)* Гипераспис древесный Челябинская(2004)обл.

Hyperaspis reppensis Коровка 18-пятнистая Тува (4), Новосибирская 524.

(3) обл.

Myrrha octodecimguttata Коровка Самарская (1 **\2005) обл.

продолговатопятнистая Myzia oblongoguttata (Paramysia oblongoguttata)" 525. Коровка точечная Татарстан (3) Stethorus punctillum Семейство Трутовиковые жуки Familia Ciidae • Эннеартрон Палма Карелия (4) Ennearthron palmi Сулькацис двузубый • Карелия (4) Sulcacis bidentulus Семейство Грибоеды Familia Mycetophagidae • Грибоед Карелия (4) четырёхпятнистый Mycetophagus quadripustulatus Семейство Тенелюбы Familia Melandryidac Карелия (3) 526. Дирцея чстырёхпятнистая Ульяновская (3) обл.

(Тенелюб четырёхпятнистый)* Dircaea quadriguttata • Карелия (4) Долотарзус желтоватый (Ксилита свинцово-серая) Dolotarsus lividus (Xylita livida)* • Карелия (4), Тенелюб черноватый Ленинградская (3) обл.

(сомнительный, черный)* Melandrya dubia Ульяновская (3) обл.

527. Фриганофилус ауритус (золотистый)* Phryganophilus auritus • Карелия (2), Фриганофилус Ленинградская (2) обл.

рыжегрудый (красношеий, Тенелюб рыжеусый)* Phryganophilus ruficollis Карелия (4) • Скотодес кольчатоусый (кольчатый)* Scotodcs annulatus Карелия (4) • Зилора удлинённая Zilora elongata Familia Pyrochroidae Семейство Огнецветки Карелия (4) 528. Огнецветка ярко-красная Мордовия (2*), Красноярский (3) (багряная)* Pyrochroa coccinea край, Владимирская (4*;

2006) обл.

Хакасия (3), 529. Огнецветка гребенчатоусая Красноярский (3) край, (Краснушка Владимирская (4*;

2006) гребенчатоусая) * обл.

Schizotus pectinicornis (Pyrochroa pectinicornis)* Семейство Быстрянки Familia Anthicidae 530. Единорог Мордовия (2*) обыкновенный Notoxus monoceros Семейство Чернотелки Familia Tenebrionidae 531. Белопус тувинский Тува (3) Belopus tuvensis Тамбовская (2), 532. Медляк степной Тюменская (3\2005-06) Blaps halophila обл.

• Медляк Бекмана Дагестан (1) Caenoblaps baeckmarmi 533. Чернотелка дерновая Тамбовская (3) обл.

Crypticus quisquilius 534. Епитрихия Кнора Тува (3) Epitrichia knori 535. Чернотелка иглорукая Ростовская (4) обл.

(гнаптор)* Gnaptor spinimanus • Мицетохара Карелия (4) пятнистоплечая Mycetochara humeralis Тамбовская (2) обл.

536. Чернотелка кукурузная Pedinus femoralis Пимелия субглобоза Белгородская (0Л2005) обл.

Pimelia subglobosa 537. Чернотелка меловая Ростовская (1) обл.

Platyscelis hypolitha 538. Чернотелка морщинистая Ростовская (2) обл.

Probaticus subrugosus 539. Чернотелка притуплённая Белгородская (3X2005), Ростовская (4) обл.

(тупая)* Prosodes obtusa Белгородская (3X2005) обл.

Чернотелка бахчевая Tentyria nomas Самарская (1**\2005) обл.

Улома окаймленная (кулинарная)* Uloma culinaris Familia Mordellidae Семейство Горбатки • Томоксия крупноголовая Карелия (4) (бычеголовая )* Tomoxia bucephala (Tomoxia b i g u t t a t a ) * Familia Oedemcridae Семейство Узконадкрылки • Калопус пильчатоусый Карелия (4) Calopus seiTaticornis • Дитилюс гладкий Карелия ( 2 ), (Узконадкрыл гладкий)* Ленинградская (2) обл.

Ditylus laevis • Узконадкрылка Карелия (3) желтокрылая (Узкокрылка желтоватая )* Oedemcra femorata (Oedemera flavescens)* Семейство Трухляки Familia Pythidae • Трухляк черноватый Карелия (4), Pytho kolwensis Ленинградская (2) обл.

Семейство Нарывники Familia Meloidae Алосимус сирийский Белгородская (0\2005) обл.

(Нарывник сирийский)* Alosimus syriacus 540. Нарывник Шсффера Белгородская (0\2005), (Узслкоус Шсффера)* Рязанская (3) обл.

Cerocoma schaefferi Белгородская (2\2005) обл.

Нарывник Шребера (Узслкоус Шребера)* Cerocoma schreberi Белгородская (1X2005) обл.

Нарывник цветочный Hycleus polymorphus (Mylabris polymorpha)* Белгородская (0\2005) обл.

Нарывник четырнадцатиточечный Hycleus quatuordccimpunctatus (Mylabris quatuordecimpunctata)* Белгородская (0X2005) обл.

Нарывник четырехпятнистый Lydus quadrimaculatus Калужская (4) обл.

541. Мушка шпанская Lytta vesicatoria Тува (3) 542. Мегатрахелус сибирский Megatrachelus sibirica Читинская (4) обл.

• Майка золотистая Meloe auripictus Новосибирская (3) 543. Майка украшенная Meloe decorus обл.

Тува (3) 544. Майка красноногая Meloe erythrocnemus • Майка обыкновенная Карелия (4), Meloe proscarabaeus Архангельская (2), Ленинградская (3) обл.

Майка Рейттера Белгородская (3Y2005) обл.

Meloe reitteri Майка морщинистая Белгородская (4Y2005) обл.

Meloe rugosus Майка уральская Ростовская (4) обл.

545.

Meloe uralensis Майка изменчивая Рязанская (4) обл.

546.

Meloe variegatus 547. Майка фиолетовая Коми (3), Мордовия (2*), Ленинградская (3) обл., (синяя)* Татарстан (3;

2006), Ханты-Мансийский (4) Meloe violaceus Ростовская (2) обл. АО Муземес двупятнистый Белгородская (0Y2005), 548.

(Алосимус шейный, Ростовская (1), Самарская двупятнистый) * (1**\2005) обл.

Muzemes collaris (Alosimus collaris, Lydus collaris)* Нарывник десятиточечньп Белгородская (0V2005) обл.

Mylabris crocata (Mylabris fabricii)* Нарывник южный Белгородская (2V2005) обл.

Mylabris geminata Нарывник-крошка Белгородская (2V2005) обл.

Mylabris pusilla Нарывник Белгородская (0Y2005) обл.

четырехточечный Mylabris quadripunctata Белгородская (OY2005) обл.

Нарывник изменчивый Mylabris variabilis Тува (3) 549. Стенория полосатая Stenoria fasciata Familia Boridae Семейство Бориды Владимирская (4*;

2006), Карелия (2) 550. Борос Шнейдера Калужская (4) обл.

Boros schneideri Семейство Усачи или Дровосеки Familia Cerambycidae • Акантодерес булавоногий Карелия (3) Acanthoderes clavipes Карелия (4), 551. Дровосек длинноусый Белгородская обл.

Ленинградская (3) обл.

малый (серый)* Acanthocinus griseus • Акмеопс узкогрудый Карелия (3) Acmaeops angusticollis • Акмеопс таежный Карелия (4) (Усач северный)* Acmaeops scptcntrionis Карелия (4) Кировская (3) обл.

552. Акмеопс зеленый (Усач изумрудный)* Acmaeops smaragdulus 553. Ансстстис рыжеватая Владимирская (4*;

2006) обл.



Pages:     | 1 | 2 || 4 | 5 |   ...   | 7 |
 





 
© 2013 www.libed.ru - «Бесплатная библиотека научно-практических конференций»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.