авторефераты диссертаций БЕСПЛАТНАЯ БИБЛИОТЕКА РОССИИ

КОНФЕРЕНЦИИ, КНИГИ, ПОСОБИЯ, НАУЧНЫЕ ИЗДАНИЯ

<< ГЛАВНАЯ
АГРОИНЖЕНЕРИЯ
АСТРОНОМИЯ
БЕЗОПАСНОСТЬ
БИОЛОГИЯ
ЗЕМЛЯ
ИНФОРМАТИКА
ИСКУССТВОВЕДЕНИЕ
ИСТОРИЯ
КУЛЬТУРОЛОГИЯ
МАШИНОСТРОЕНИЕ
МЕДИЦИНА
МЕТАЛЛУРГИЯ
МЕХАНИКА
ПЕДАГОГИКА
ПОЛИТИКА
ПРИБОРОСТРОЕНИЕ
ПРОДОВОЛЬСТВИЕ
ПСИХОЛОГИЯ
РАДИОТЕХНИКА
СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО
СОЦИОЛОГИЯ
СТРОИТЕЛЬСТВО
ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ
ТРАНСПОРТ
ФАРМАЦЕВТИКА
ФИЗИКА
ФИЗИОЛОГИЯ
ФИЛОЛОГИЯ
ФИЛОСОФИЯ
ХИМИЯ
ЭКОНОМИКА
ЭЛЕКТРОТЕХНИКА
ЭНЕРГЕТИКА
ЮРИСПРУДЕНЦИЯ
ЯЗЫКОЗНАНИЕ
РАЗНОЕ
КОНТАКТЫ


Pages:     | 1 |   ...   | 2 | 3 || 5 | 6 |   ...   | 7 |

«БЮЛЛЕТЕНЬ КРАСНОЙ КНИГИ 2/2004 (2008) 1 IUCN The World ...»

-- [ Страница 4 ] --

Anaesthetis testacea Адыгея (3) 554. Усач боярышниковый Anaglyptus simplicicornis • Усач комлевой схожий Карелия (0) (Аропалюс тристис)* Arhopalus ferus (Arhopalus tristis)* 555. Усач мускусный Бурятия (3;

2005), Карелия (3), Владимирская (4*;

2006), Ленинградская (3) обл.

(зелёный, Дровосек Липецкая (3*;

2005), мускусный)* Тамбовская (3), Aromia moschata Тюменская (3\2005-06) обл 556. Азиас пришовнополосый Ростовская (1) обл.

(Усач азиас)* Asias cphippium 557. Азиас тувинский Тува (3) (Усач тувинский)* Asias tuvensis 558. Брахита кавказская Адыгея (3), (кубанская)* Краснодарский (2\2006) Brachyta caucasica край 559. Брахита Роста Адыгея (3), Краснодар­ Brachyta rosti ский (2\2006) край 560. Дровосек реликтовый КкСССР-2 Хабаровский (2) край, 2(V) Приморский (1), (Усач реликтовый)* Хабаровский (2\2006) Амурская* обл., Callipogon relictus края Еврейская* АО 561. Усач большой дубовый Адыгея (3), Татарстан монит КсЕвропы-Е Дагестан (2) (0;

2006\2), Краснодарский Cerambyx cerdo (1**;

2006\7), Ставропольский (2)края, Белгородская (1*;

2006), Брянская (3), Воронежская, Курская (1*;

2005), Липецкая (2*;

2005), Новгородская обл.

562. Усач большой узлоусый 2(V) Краснодарский (2\2006) край (Дровосек узлоусый )* Cerambyx nodulosus Тюменская (1V2005-06), Хлорофорус Хербста Ярославская (3X2004) обл.

(Усач Хербста)* Chlorophoras herbstii Тува (3) 563. Хлорофорус перечеркнутый Chlorophoras obliteratus Клит Степанова Краснодарский (3Y2006) край Clytus stepanovi Кировская (3) обл. Карелия (3) 564. Кортодера фемората (Усач бедренный)* Cortodera femorata Адыгея (3), 565. Кортодера фиштская Краснодарский (2\2006) Cortodera fischtensis край (Cortodera alpina)* Кортодера волосистая Краснодарский (2Y2006) (черкесская)* край Cortodera villosa Доркадион предкавказски Краснодарский (1\2006) (Усач предкавказский)* край Dorcadion ciscaucasicum 566. Доркадион элегантный Ростовская (2), Самарская (Корнегрыз элегантный)* (1**\2005) обл.

Dorcadion elegans 567. Доркадион -крестоносец Тамбовская (1), (Корнегрыз-крестоносец)" Ульяновская (2) обл.

Dorcadion equestrc Доркадион желтый Белгородская (3\2005) обл.

(Корнегрыз желтый)* Dorcadion fulvum Доркадион краснолобый Волгоградская (1*\2004) (Корнегрыз краснолобый) обл.

Dorcadion glicyrrizae 568. Доркадион шелковистый Калужская (3), Dorcadion holosericeum Московская (1)обл.

Доркадион-пешеход Белгородская (3\2005) обл.

Dorcadion pedestre Самарская (1**\2005) обл.

Доркадион изящный (Корнегрыз изящный)* Dorcadion politum 569. Доркадион сарептский Ростовская (2) обл.

(Корнегрыз сарептский)* Dorcadion sareptanum 570. Усач красный Адыгея (3) Enoploderes sanguineus Краснодарский (3\2006) Усач-плотник край, Белгородская Ergates faber (0\2005) обл.

Кировская (3) обл. Карелия (3), 571. Эторофус опушённый Ленинградская (3) обл.

(Лсптура опушённая, бородатая)* Etorofus pubcsccns (Leptura pubescens)* Ярославская (3\2004) обл.

Эводин северный Evodinus borcalis Татарстан (3;

2006), 572. Дровосек-толстяк ивовый Карелия (0) Калужская (4), (Усач ивовый)* Кировская (3) обл.

Lamia textor Адыгея (3), 573. Лепторабдиум кавказский Leptorhabdium caucasicum Краснодарский (2\2006) край 574. Лептура красногрудая Владимирская (4*;

2006), Карелия (2), Кировская (3), Leptura thoracica Ленинградская (2), Ярославская(3\2004) обл. Ульяновская (м) обл.

• Лсптуралия черноногая Карелия (4) Lepturalia nigripes (Leptura nigripes)* Молорхус Мармоттани Самарская (1**\2005) обл.

(Усачик Мармоттани)* Molorchrus mannottani 575. Усач большой черный Тамбовская (4) обл. Карелия (4) еловый Monochamus urussovii 576. Моримонелла Беднарика Адыгея (3), Morimonella bednariki Краснодарский (2\2006) край 577. Коротконадкрыл большое Коми (3), Мордовия Ленинградская (3) обл., (Неполнокрыл большой, (2*), Белгородская (3\2005) Усть-Ордынский Учач большой Калужская (4), Бурятский (м) АО короткокрылый)* Липецкая (3*;

2005), Necydalis major Пензенская (2), Ростовская(3), Рязанская (4), Смоленская (3), Саратовская (1;

2006\2), Тамбовская (4) обл.

Коротконадкрыл Краснодарский (3\2006) ильмовый край (Усач короткокрылый ильмовый)* Necydalis ulrni • Нивеллиа чернокрылая Карелия (3) (распростёртая )* Nivellia extensa • Нивеллиа краснокрылая Карелия (3) (кровавая)* Nivellia sanguinosa Ульяновская (3) обл. Карелия (0) 578. Ноторина точечная Nothorhina punctata • Обереа двупятнистая Карелия (4) (Дровосек красношеий ивовый)* Oberea oculata 579. Оберса жимолостная Владимирская (4*;

2006) обл.

(Прутоед ивовый)* Oberea pupillata • Обриум Карелия (0) пунктированногрудый (тёмно-бурый )* Obrium brunneum 580. Обриум гладкогрудый Владимирская (4*;

2006) Карелия (4) (кантаринум)* обл.

Obrium cantharinum 581. Эдекнема толстобедрая Кировская ( 3 ) обл.

(Лептура толстобедрая)* Oedecnema gebleri (Leptura gebleri)* Пахита непарная Ярославская (3Y2004) обл. Карелия (4) (ламед)* Pachyta lamed Пахита четырехпятнистая Белгородская (2V2005) обл.

(пятнистая)* Pachyta quadrimaculata Фитэция схожая Тюменская (3\2005-06) (Усач травянистый обл.

большой глазчатый)* Phytoecia affinis Карелия (4) Фитэция цилиндрическая Тюменская (3\2005-06) (Усач травянистый обл.

округлый)* Phytoecia cylindrica Тюменская (3\2005-06) Фитэция иктерика обл.

(Усач желтушный)* Phytoecia icterica Карелия (3) Тюменская (3\2005-06) Фитэция черноусая обл.

(Усач травянистый черногрудый)* Phytoecia nigricornis Удмуртия (3) 582. Дровосек дубовый изогнутоперевязанный (Усач дубовый желтополосый) * Plagionotus arcuatus Удмуртия (3) 583. Дровосек дубовый перевязанный (Усач дубовый пестрый)* Plagionotus detritus Владимирская (4;

2006), 584. Дровосек-кожевник Ленинградская (2) обл.

Калужская (4), Кировская обыкновенный (3), Липецкая (3*;

2005), (Усач-кожевник)* Оренбургская (2**), Prionus coriarius Пермская (3), Челябинская (2004), Ярославская (3\2004) обл.

•Пссвдовадония Карелия (4) желтокрылая (Аноплодера свинцово серая )* Pseudovadonia livida (Anoplodcra livida)* Пссвдосфсгестсс Краснодарский (3\2006) перевязанный край (Усач персвязанный)* Pseudosphegesthes brunnescens Краснонадкрыл будензис Волгоградская (3*\2004), (Усач будензис)* Саратовская (2\2006) обл.

Purpuricenus budensis 585. Краснонадкрыл Адыгея (3), кавказский Краснодарский (5\2006) (Усач кавказский)* край Purpuricenus caucasicus Адыгея (3), Мордовия (3*) Башкортостан (м) 586. Краснонадкрыл Келера Татарстан (3;

2006), (Усач Келера)* Удмуртия (3), Калужская Purpuricenus kaehleri (3), Новосибирская (3), Ростовская (3), Тамбов­ ская (4), Тюменская (1N2005-06), Челябинская (2004) обл.

Адыгея (3), КкСССР- 587. Дровосек зубчатогрудый 2(V) Дагестан (1), Краснодарский (2Y2006) (Усач-резус)* Кара чаево- Черкес ия край Rhacsus scrricollis Владимирская (4*;

2006) 588. Рамнусиум двуцветный (Усач грациликорне)* обл.

Rhamnusium bicolor (Rhamnusium gracilicorne) Адыгея (3) 589. Рамнусиум рыжекрылый (Усач сухобочин, Рамнузий красноватокрылый) * Rhamnusium testaceipenne Дагестан (1), Адыгея (3), 2(V) КкСССР- 590. Усач альпийский Ингушетия*, Кабардинс Башкортостан (3), МСОП (Розалия альпийская )* Балкария*, Карачаево Марий Эл (1), VU/Alc Rosalia alpina Черкесия, Чечня* Сев.Осетия (2*), КсЕвропы-Е Краснодарский (3;

2006\2) Берн- Ставропольский (3) края, Воронежская, Пензенская (4), Ростовская (0), Самарская (2**\2005), Ульяновская (2), Челябинская(2004) обл.

591. Усач небесный 2(V) КкСССР-1 Приморский (1) край (Розалия изумрудная)* Rosalia coelcstis • Скрипун большой Карелия (4) осиновый Saperda carcharias • Saperda perforata Скрипун продырявленные Карелия (4), Ленинградская (3) обл.

• Семанотус Карелия (4) поперечнополосатый (Дровосек поперечно­ полосатый еловый)* Semanotus undatus Владимирская (4*;

2006), 592. Усач полуденный Тюменская (1X2005-06) (Стенокорус европейский) обл.

Stenocorus meridianus • Стиктолептура Карелия (3) кольчатоусая (Аноплодера разноусая)* Stictoleptura variicornis (Anoplodera variicornis)* Владимирская (4*;

2006) 593. Усач валежный обл.

Toxotus cursor Коми (4), Кировская (2), Карелия (2), Иркутская 594. Дровосек косматогрудый (м) обл., Усть-Ордын­ Тюменская (3X2005-06), (Усач-дубильщик, усач Ярославская (1Y2004) обл. ский Бурятский (м) АО плотник)* Tragosoma depsarium Адыгея (3), 595. Ксилостеус кавказский 2(V) Краснодарский (2\2006) (Дровосек кавказский)* край Xylosteus caucasicola Тюменская (3\2005-06) Ксилотрехус арвикола обл.

(Клит европейско уральский)* Xylotrechus arvicola Тюменская (3\2005-06) Карелия (3) Ксилотрехус ивовый обл.

(Клит пантеровый, ивовый лунчатый)* Xylotrechus pantherinus Familia Chrysomelidae Семейство Листоеды Белгородская (2\2005) обл.

Прыгун Эрихсона Aphthona erichsoni Блошка медно-бронзовая Белгородская (2\2005) обл.

(воздушная)* Chaetocnema aerosa 596. Листоед азиатский Краснодарский (3V2006) Chrysochares asiatica край, Ростовская (3) обл.

597. Хризолина абхазская Адыгея (3) Chrysolina abchasica 598. Хризолина песчаная Татарстан (3;

2006) (Хризомела-листоед )* Chrysolina gypsophilae (Chrysomela gypsophilae)* 599. Хризолина окаймленная Адыгея (?), Мордовия (2*) (Хризомела окаймленная)" Chrysolina limbata (Chrysomela limbata)* 600. Хризолина кубанская Адыгея (3) Chrysolina rosti 601. Листоед урянхайский 2(V) Тува* Chrysolina urjanchaica 602. Хризолина Замотайлова Адыгея ( 3 ), (Листоед Замотайлова)* Краснодарский (2\2006) Chrysolina zamotajlovi край Клитра атрофаксовая Самарская (1**\2005) обл.

Clytra atraphaxidis Крупноглав перевязанные Самарская (1**\2005) обл.

(красный)* Coptocephala rubicunda Скрытоглав богемский Самарская (1**\2005) обл.

Cryptoccphalus bohemius • Скрытоглав сердцевидный Карелия (4), Ленинградская (3) обл.

Cryptocephalus cordiger Скрытоглав пятногрудый Самарская (1**\2005) обл.

(светлоспинный)* Cryptocephalus flavicollis Ямало-Ненецкий (3) 603. Скрытоглав Крутовского АО Cryptocephalus krutovskyi Ямало-Ненецкий (3) 604. Скрытоглав ороченский АО Cryptocephalus orotshena • Карелия (4), Радужница финская Ленинградская (4) обл.

Donacia fennica • Карелия (4) Радужница простая Donacia simplex Тюменская (3Y2005-06) Листоед адонисовый обл.

Entomoscelis adonidis Самарская (1**\2005) обл.

Листоед пришовнополосатый (сутуралис)* Entomoscelis suturalis Адыгея (3) 605. Голерука черкесская Galeruca circassica Самарская (2**\2005) обл.

Шипоноска черная Hispa atra (Hispella atra)* Адыгея (3), 606. Лабидостомис Арнольди Labidostomis arnoldii Краснодарский (3Y2006) край 607. Ореина синяя Татарстан (3;

2006) (Хризохлоа листоед )* Oreina coerulea (Chrysochloa rugulosa)* Адыгея (3) 608. Фратора Гориона (кавказская)* Phratora horioni 609. Тимарха темная Адыгея (?), Самарская (мрачная, (1**\2005) обл.

чернотел кообразная) * Timarcha tenebricosa Белгородская (3Y2005) обл.

Титубеа макропус (Антипа большеногая)* Tituboea macropus (Antipa macropus)* Семейство Ложнослоники Familia Anthribidae Брухела крошечная Краснодарский (1\2006) Bruchela exigua край • Тропидерес Карелия (4) крупнопятнистый (дорсалис)* Tropideres dorsalis Семейство Апиониды Familia Apionidae 610. Экзапион форманеки Белгородская обл.

(Апион форманеки)* Exapion formanekii (Apion formanekii)* Ульяновская (1) обл.

611. Перикартиеллус очитковый (Нанофиес очитковый)* Pericartiellus telephii (Nanophyes telephii)* Белгородская обл.

612. Стеноптерапион промежуточный (Апион интермедиум)* Stcnopterapion intermedium (Apion intermedium)* Familia Attelabidac Семейство Трубковерты Владимирская (4*;

2006) 613 Трубковерт лещинный обл.

Apoderus coryli Семейство Долгоносики Familia Curculionidae Краснодарский (2V2006) Аулакобарис обманчивый край (Барис обманчивый)* Aulacobaris fallax Краснодарский (1X2006) Боспоромиас пушистый край Bosporomias pruinosulus 614. Брахицерус ямчатогрудый Ростовская (1) обл.

(малый)* Brachycerus foveicollis 615. Брахицерус волнистый Краснодарский (1X2006) 1(E) Brachycerus sinuatus край, Ростовская (1) обл.

Скрытохоботник-пахарь Краснодарский (1X2006) Ceutorhynchus arator край • Скрытохоботник Карелия (2) дуговидный Ceutorhynchus arquatus 616. Скрытохоботник Ульяновская (2) обл.

Потанина Ceutorhynchus potanini Скрытохоботник-скиф Краснодарский (1V2006) Ceutorhynchus scytha край • Долгоносик-трухляк Карелия (2) цилиндрический Cossonus cylindricus • Долгоносик-трухляк Карелия (3) параллелепипедный Cossonus parallclepipedus Ульяновская (2) обл.

617. Цифоклеон ахатес (Клеон-ахатес)* Cyphocleonus achates Краснодарский (1X2006) Донус толстый (Пахипера толстая)* край Donus spissus (Pachypera spissa)* Краснодарский (1X2006), Калмыкия*, 618. Слоник 2(V) край, Белгородская Ставропольский*края, остронадкрылый (3.2005), Волгоградская Оренбургская (м) *, (острокрыл ый) * (4*\2004), Ростовская (2), Рязанская*, Euidosomus acuminatus Саратовская (2X2006), Челябинская* обл.

Ульяновская (2) обл.

Краснодарский (1X2006), Слоник удлиненный край Euidosomus elongatus Краснодарский (1X2006) Эумекопс Киттары 619.

край, Ростовская (1) обл.

(Клеон Киттары)* Eumecops kittaryi Краснодарский (1X2006) Гимнетрон марина край (моряк)* Gymnaetron marina Краснодарский (2X2006) Мозолекрыл Шодуара край Hoplopteridius chaudoiri Ростовская (4) обл.

620. Леукомигус белоопушенный Leucomigus candidatus Липарус Краснодарский (2X2006) чернотелковидный край (Толстяк-чернотелка)* Liparus tenebrioides Фрачник седоватый Краснодарский (1X2006) край Lixus canescens Фрачник обыкновенный Мордовия (2*) 621. Карелия (4) Lixus iridis Фрачник-двухвостка 622. Ульяновская (2) обл.

Lixus paraplecticus Магдалис фиолетовый • Карелия (4) Magdalis violacea Миниопс ребристый Краснодарский (2\2006) Minyops carinatus край 623. Омиас бородавчатый 1(E) Дагестан* Краснодарский (1X2006) Omias verruca край, Белгородская (3X2005), Волгоградская (1*\2004), Липецкая, Ростовская (1), Саратовская (1X2006), Ульяновская (1) обл.

624. Скосарь виноградный Белгородская (3X2005), (Долгоносик асфальтовый, Липецкая обл.

Слоник ушастый)* Otiorhynchus asphaltinus creticola Скосарь Галины Краснодарский (1X2006) край Otiorhynchus galinae Скосарь иналипарум Краснодарский (1X2006) (Инал-Ипы)* край Otiorhynchus inaliparum Скосарь пыльный Краснодарский (1X2006) край Otiorhynchus pulverulus Красноярский* край, 625. Скосарь морщинистый 1(E) Ленинградская (1) обл.

Otiorhynchus rugosus Краснодарский (1X2006) Скосарь Солодовникова Otiorhynchus solodovnikovi край Ульяновская (3) обл.

626. Парамейра Геблера (волжская)* Parameira gebleri (Paramcira wolgcnsc)* 1 Ьюскокрыл ауритус Краснодарский (1X2006) край (ушастый)* Platyptcronyx auritus 627. Псевдоклеон даурский Ульяновская (2) обл.

(Клеон даурский)* Pscudoclconus dauricus Белгородская обл.

628. Ринуса тапсикола (Гимнстрон тапсикола)* Rhinusa thapsicola (Gymnaetron thapsicola)* Стефаноклеонус Краснодарский (1X2006) мелкопятнистый край Stephanocleonus microgrammus 629. Стефаноклеонус 2(V) Краснодарский (2X2006) Ставропольский* край, чстырсхпятнистый край, Волгоградская Воронежская*, Stephanocleonus (2*\2004), Оренбургская Самарская* обл.

tetragrammus (4**), Ростовская (2), Саратовская (2X2006) обл.

Ямало-Ненецкий (3) 630. Слоник Маклина Trichalophus macklini AO 631. Тихиус Алексия Ульяновская (3) обл.

(Лепидотихиус Алексия)* Tychius alexii (Lepidotychius alexii)* Семейство Короеды Familia Scolytidac • Ортотомикус Карелия (4) длинногрудый (длинношеий)* Orthotomicus longicollis 632. Короед травяной Липецкая обл.

Thamnurgus rossicus • Короед непарный Карелия (4) осиновый (Ксилеборус криптографус)* Xyleborus cryptographus Ordo Hymcnoptcra Отряд Перепончатокрылые Familia Cephidae Семейство Стеблевые пилильщики Иркутская (2), 633 Харакопигус 2(V) Оренбургская (1**) черноногий обл., Усть-Ордынский Characopygus modestus Бурятский (2) АО Семейство Паутинные пилильщики-ткачи | Familia Pamphiliidae Красноярский* край Владимирская 2(V) 634 Акантолида (4*;

2006), желтоголовая Мурманская (2) обл.

Acantholyda flaviceps Ленинградская*, Ульяновская (2) обл.

635 Цснолида сетчатая 2(V) Московская* обл.

Cacnolyda reticulata Familia Orussidae Семейство Оруссиды Адыгея (2), Ленинградская (2), 636 Оруссус 2(V) Краснодарский (2\2006), Оренбургская*, паразитический Приморский (3) края, Сахалинская* обл.

(еловый)* Белгородская (0**\2005), Orussus abietinus Владимирская (1*;

2006), Иркутская (2), Кировская (3), Московская (2), Ростовская(2), Самарская (1**\2005), Саратовская (2Y2006) обл.

Семейство Рогохвосты Familia Siricidae Рогохвост синий Самарская (1**\2005) обл.

сосновый Sirex juvencus Рогохвост-гигант Курская (2), Тверская 637 Курская (2\2005), (хвойный, большой)* (3) обл.

Липецкая (1*;

2005), Urocerus gigas Зензенская (4), Самарская (1**\2005), Саратовская ;

i;

2006\2), Смоленская ;

4), Тверская (3\2006) обл.

Семейство Пилильшики-аргиды Familia Argidae • Карелия (4) Арге тёмная Arge pullata.

Семейство Булавоусые пилильщики Familia Cimbicidae Краснодарский (2\2006) 638 Абия Гуссаковского 2(V) край (Зарея Гуссаковского)* Abia gussakovskii (Zaraea gussakovskii )* Читинская* обл.

Иркутская (2) обл.

639 2(V) Абия Семенова (прибайкальская)* Abia semenoviana Приморский* край 2(V) Ориентабия уссурийская (превосходная) * Orientabia egregia Карелия (4) Ярославская (2\2004) Прайя Тачановского обл.

(Пилильщик булавоусый Тачановского )* Praia taczanowskii • Карелия (4) Псевдоклавеллярия америновая Pseudoclavellaria amerinae 2(V) 641 Псевдоклавеллария Приморский* край Семёнова Pseudoclavellaria semenovi • Волосатик Гренблома Карелия (4) Trichiosoma groenblomi Семейство Настоящие пилильщики Familia Tenthredinidae 642 Пилильщик Пермская (3) обл.

можжевеловый Monoctenus juniperi Пилильщик буковый • Карелия (4) Tenthredo fagi Пилильщик Росси • Карелия (4) Tenthredo bifasciata rossii • Карелия (4) Тентредопсис стигма (Пилильщик стигма)* Tenthredopsis stigma Семейство Ксиелиды Familia Xyelidae Приморский* край 643 Мегаксиела 2(V) гигантская Megaxyela gigantea Амурская*обл.

Краснодарский (2V2006) 644 Плероневра Даля 2(V) край Pleroneura dahlii Familia Chrysididae Семейство Осы-блестянки Владимирская (2*;

2006) 645 Оса-блестянка обл.

сверкающая Chrysis fulgida Владимирская (2*;

2006) 646 Оса-блестянка обл.

зеленоватая Chrysis viridula Краснодарский (2\2006) 2(V) Парнопес крупный край, Астраханская (4), (Блестянка гигант)* Белгородская (2\2005), Parnopes grandior Владимирская (4*;

2006), Волгоградская (2*\2004), Курганская (2*), Липецкая (2*;

2005), Оренбургская (4**), Ростовская (2), Рязанская (3), Саратовская (2\2006), Ульяновская (2) обл.

Ростовская (2) обл.

*Стильбум синий Stilbum cyanurum Familia Dryinidac Семейство Дрииниды Гонатопус сухопутный Белгородская (1X2005) обл.

(Пахигонатопус арнольди)* Gonatopus pedestris (Pachygonatopus arnoldii)* Семейство Брадинобениды Familia Bradynobaenidac 649 Аптерогина волжская Астраханская (4), Волго­ 2(V) градская (2*\2004) обл.

Aptcrogyna volgcnsis Семейство Муравьи iFamilia Formicidae 650 Муравей-древоточец КсЕвропы-I Белгородская(3Y2005), Нижегородская (3**) блестящий Camponotus fallax обл.

Тамбовская (2) обл.

651 Муравей-древоточец красногрудый Camponotus herculeanus Белгородская (3Y2005), Древоточец черный Владимирская (4Y2006) обл Camponotus vagus Белгородская (2Y2005), 652 Муравей Рязанская (3) обл.

четырехточечный Dolichoderus quadripunctatus Р.Алтай (2) 653 Долиходерус сибирский Dolichoderus sibiricus КсЕвропы-V Челябинская (3\2004) Муравей лесной обл.

северный Formica aquilonia Челябинская(2004) Муравей блестящий обл.

черный Formica Candida (Formica picea)* Челябинская (3\2004) Муравей степной обл.

прыткий Formica cunicularia Челябинская(2004) Муравей тонкоголовый обл.

обыкновенный Formica exsecta Челябинская (3Y2004) Муравей лесной бурый обл.

Formica fusca Челябинская (3V2004) Муравей полярный Formica gagatoides обл.

Челябинская (3\2004) Муравей Лемана Formica lemani обл.

КсЕвропы-V Нижегородская (3**) 654 Муравей лесной волосистый обл.

Formica lugubris Муравей лесной малый КсЕвропы-V Владимирская (4*;

2006), Formica polyctena Челябинская (3\2004) обл.

Муравей луговой КсЕвропы-V Челябинская (3\2004) обл.

Formica pratensis Муравей короткогубый Челябинская (3\2004) обл.

(прессилабрис)* Formica pressilabris Муравей лесной рыжий МСОП-LR/nt Костромская, Липецкая КсЕвропы-V Formica rufa (2\2005, все виды рода), Новгородская, Челябинская (3\2004) обл.

Муравей краснощекий Челябинская (3Y2004) Formica rufibarbis обл.

Муравей-рабовладелец Челябинская (3V2004) Formica sanguinea обл.

Муравей красноголовый Челябинская (3\2004) Formica truncorum обл.

Муравей черноголовый КсЕвропы-I Челябинская (3\2004) обл.

Formica uralensis Приморский (2) край Хабаровский (2) край Лиометопум 657 2(V) восточный Liometopum orientate Муравей-жнец степной Татарстан (3\2006) Messor clivorum Нижегородская (3**) 658 Мурмика болотная обл.

Myrmica gallienii Нижегородская (3**) КсЕвропы-I 659 Муравей-амазонка обл.

Polyergus rufescens Белгородская (3\2005) обл.

Муравей степной медовый Proformica epinotalis Нижегородская (3**), 660 Муравей вор Рязанская (3) обл.

Solenopsis fugax (Diplorhoptrum fugax)* Пермская (3) обл.

Стенамма Вествуда (Муравей Стенамма)* Stenamma westwoodii (Stenamma ucrainicum)* Белгородская (3Y2005) обл.

Стронгилогнатус Караваева Strongylognathus karawajewi Семейство Немки Familia Mutillidae Белгородская (1Y2005) обл.

Немка черная Dasylabris maura Смоленская (2) обл.

662 Немка европейская Mutilla europaea Familia Pompilidae Семейство Дорожные осы Нижегородская (3**) обл. Липецкая (3) обл.

663 Батозонелл ящеричный (Бутазон ящеричный)* Batozonellus lacerticida Рязанская (3)обл.

664 Эписирон Episyron arrogans (Episyron funereipes)* Семейство Сапиги Familia Sapygidae Сапига пятиточечная Белгородская (1V2005) обл.

Sapyga quinquepunctata Семейство Сколии | Familia Scoliidac Колпа шестипятнистая Белгородская (1X2005), (Компсосколия Ростовская (3) обл.

шестипятнистая)* Colpa sexmaculata (Campsoscolia sexmaculata)* Ульяновская (2) обл.

666 Лудита мохнатая (Тифия мрачная)* Ludita vilosa (Tiphia morio)* Адыгея (2 ), Кабардино- Дагестан (2), монит КкСССР- 667 Сколия пятнистая Кабардино-Балкария Балкария (2X2004), (Сколия-гигант, Сев.Осетия (3*), желтолобая) * (2) Краснодарский Megascolia maculata (1**;

2006\7), (Megascolia Jlavifrons, Ставропольский (2) края, Scolia maculata) * Белгородская (3*;

2005), Владимирская (5\2006), Курская (?), Ростовская (2), Самарская (3**\2005), Саратовская (2), Тамбовская (2), Челябинская(2004)обл.

Ростовская (2) обл.

Сколия трутневидная (Сколия инсубрика)* Scolia fuciformis (Scolia insubrica)* Белгородская (3Y2005), Сколия желтоголовая (Сколия Дежена)* Пензенская (4), Ростовская Scolia galbula (3) обл.

(Scolia dejeani)* монит К кСССР- 670 Адыгея (2), Р.Алтай (2), Бурятия (2), Дагестан Сколия мохнатая Кабардино-Балкария (2), Кабардино (степная)* (2\2004), Сев.Осетия (3*), Балкария (2), Scolia hirta Хакасия (3), Краснодар­ Иркутская (м), Усть ский (4;

2006\7), Ордынский Бурятский Красноярский (3) (м) АО края, Астраханская (3), Белгородская (3*;

2005), Курганская (2*), Курская (?), Липецкая (2*;

2005), Оренбургская (2**), Пензенская (2), Ростовская (2), Рязанская (3), Самарская (3**\2005), Саратовская (2;

2006), Тамбовская (3), Тюменская (3\2005-06), Ульяновская (2), Челябинская (2004) обл.

Татарстан (2;

2006), 671 Сколия шестипятнистая Белгородская, Самарская (Сколия (2**\2005) обл.

четырёхточечная)* Scolia sexmaculata (Scolia quadripunctata)* Тюменская (3V2005-06) Сколия Шренка обл.

Scolia schrencki Семейство Тифииды Familia Tiphiidae 672 Метоха наездниковая Курганская (2*), Карелия (4) Нижегородская (3**) обл.

(ихневмонидная)* Metocha ichneumonides Семейство Складчатокрылыс осы | Familia Vespidac • Карелия (4) Анцистроцерус антилопа Ancistrocems antilope • Карелия (4) Анцистроцерус черноусый Ancistrocems nigricornis • Анцистроцерус стенной Карелия (4) Ancistrocems parietum Московская (3) обл.

673 Оса норвежская Dolichovespula norwegica 674 Оса лесная Костромская, Московская (3), Dolichovespula sylvestris Новогородская обл.

Ульяновская (3) обл.

Эвмсн сарептский Eumenes sareptanus Одинер почковидный • Карелия (4) Odynerus reniformis Полист хозяйский Тверская (4Y2006) обл. Тверская (4) обл.

(Оса французская)* Polistes dominulus (Polistes gallicus)* Симморфус толстоусый • Карелия (4) Symmx^hus crassicornis • Симморфус темноногий Карелия (4) Symmorphus fuscipes Симморфус стенной • Карелия (4) Symmorphus murarius 676 Шершень Костромская, Карелия (3) (обыкновенный)* Смоленская (2) обл.

Vespa crabro • Шершень Дыбовского Читинская (3) обл.

Vespa dybowskii Семейство Ампулициды Familia Ampulicidae Московская (3) обл.

677 Долихурус рогатый Dolichurus corniculus Семейство Пчелы Familia Apidae 678 Амегилла Московская (3) обл.

четырёхполосая Amegilla quadrifasciata Московская (1) обл.

679 Аммобатес пунктированный Ammobates punctatus 680 Аммобатоидес Курганская (?), Московская (1), брюшистый Рязанская (3) обл.

Ammobatoides abdominalis Волгоградская (3*;

2004), 681 Андрена белопятнистая Рязанская(3)обл.

Andrena albopunctata Татарстан (2;

2006\1) Андрена траурная Andrena atrata Ульяновская (3) обл.

Андрена золотохвостая Andrena chrysopyga Ульяновская (2) обл.

684 Андрена изящная (Андрена оренбургская)* Andrena comta (Andrena orenburgensis)* Татарстан (4;

2006) Андрена желтоногая Andrena flavipes Ульяновская (2) обл.

Андрена цветочная (переступневая) * Andrena florea Андрена французская Рязанская (3) обл.

Andrena gallica Андрена хатторфиана Удмуртия (2) 688 Карелия (4) (Пчела земляная)* Andrena hattorfiana Андрена 689 Ульяновская (2) обл.

шагренированная Andrena hypopolia 690 Андрена широкогубая Липецкая (3*;

2005) обл. Карелия (4) (Пчела земляная лабиалис)* Andrena labialis 691 Ульяновская (3) обл.

Андрена редкочешуйчатая Andrena paucisquama 692 Рязанская (3) обл.

Андрена угольная Andrena pilipes (Andrena carbonaria)* 693 Андрена лапчатковая Ульяновская (3) обл.

Andrena potentillae 694 Андрена шиповниковая Ульяновская (3) обл.

Andrena rosae Андрена Зайтса Волгоградская (изящная)* (2*\2004) обл.

Andrena seitzi Ульяновская (3) обл.

695 Андрена Уилка Andrena wilkella Кировская (3), 696 Шерстобит малый (стригатум)* Курганская (?) обл.

Anthidiellum strigatum (Anthidium strigatum)* (4;

2006), Шерстобит 697 Татарстан Липецкая (3*;

2005) длиннорукавый обл.

Anthidium manicatum Курганская (?) обл.

Шерстобит семизубый Anthidium semptemspinosum Примечание редактора:

Антофора двупятнистая 699 Московская (2) обл.

самая многочисленная (Гелиофила антофорида Подмосковья двупятнистая)* Anthophora bimaculata (Heliophila bimaculata)* (4;

2006) Антофора северная 700 Татарстан Anthophora boreal is Курганская (3*) обл.

701 Антофора рыженогая Anthophora fulvitarsis КкСССР-3 Приморский (1) край 702 Хабаровский (1) край 1(E) Пчела индийская (восковая, китайская)* Apis c e r a n a Пчела медоносная 703 Башкортостан (4), (одичалая форма) Костромская, (Пчела башкирская Новгородская, бортевая)* Челябинская (2004) обл.

Apis mellifera 704 Шмель альпийский Калужская (4) обл.

Bombus alpinus 705 Шмель-отшельник 2(V) Приморский(2) край Bombus anachoreta 706 монит КкСССР-2 Владимирская (2*\2006), Кабардино-Балкария Шмель глинистый (2), Волгоградская обл.

Саратовская (2;

2006\3), Bombus argillaceus Смоленская (2), Тамбовская (1), Ульяновская (2) обл.

707 "Воронежская, Адыгея (2), Башкортостан Шмель армянский KKCCCP- 2(V) Кемеровская (3), (4), Сев.Осетия (2*), Bombus armeniacus Курская (2) обл.

Татарстан (1;

2006), Хакасия (3), Алтайский ( Краснодарский (1V2006), Красноярский (3), Ставропольский (2) края, Белгородская (3\2005), Волгоградская (2*\2004), Кемеровская (3\2004), Курганская (2*), Курская (2\2005), Липецкая (2*;

2005), Нижегородская (3**), Новосибирская (3), Оренбургская (7**), Пензенская (4), Ростовская ( 2 ), Самарская ( 3 * * \ 2 0 0 5 ), Саратовская ( 3 \ 2 0 0 6 ), Тамбовская ( 3 ), Тверская (?), Ульяновская ( 2 ), Челябинская ( 2 0 0 4 ) о б л.

Свердловская обл.

Шмель перевязанный Пермская ( 3 ) обл.

(2006) Bombus balteatus • Шмель-кукушка Карелия ( 4 ), бородатый Ленинградская ( 4 ) обл.

Bombus barbutellus (Psithyras barbutellus)* Р.Алтай ( 2 ), Шмель цветной Сев.Осетия ( 3 ), KKCCCP- 708 2(V) Башкортостан ( 4 ), (неопределенный, КсЕвропы-V "Воронежская, Алтайский ( 1 ) край, необыкновенный)* Кемеровская ( 3 ) обл.

Владимирская ( 4 * ;

2 0 0 6 ), Bombus confusus Курганская ( 2 * ), (Bombus paradoxus)* Калужская ( 1 ), Кемеровская ( 3 V 2 0 0 4 ), Московская ( 3 ), Новосибирская ( 3 ), Оренбургская ( 3 * * ), Пензенская ( 4 ), Пермская ( 3 ), Рязанская (2), Саратовская (2\2006), Тамбовская (3) Тверская (?), Тульская, Челябинская(2004) обл 709 Шмель родственный Татарстан (3;

2006), Карелия (4), (сибирский)* Архангельская (4) Калужская (3), Bombus consobrinus обл.

Московская (3), Новосибирская (2), Челябинская (2004) обл.

710 Шмель черепитчатый монит КкСССР-2 Адыгея (2), Кабардино- Башкортостан (м), (пластинчатозубый)* Балкария (2V2004), Кабардино-Балкария (2), Архангельская Bombus cullumanus Сев.Осетия (4*), (2), Волгоградская, (Bombus serrisquama)* Татарстан (2;

2006), Оренбургская (м) обл.

Удмуртия (4), Краснодарский (7\2006) край, Белгородская (3*;

2005), Кировская (3), Курская (2*;

2005), Московская (1), Нижегородская (4), Новосибирская (3), Пензенская (3), Ростовская (2), Рязанская (2), Самарская (3**\2005), я Саратовская (2;

2006\3), Свердловская (2;

2006), Смоленская (2), Тамбовская (3), Тверская (?), Ульяновская (3), Челябинская (2004) обл.

2(V) Бурятия (4\2005), Иркутская* обл.

711 Шмель Черского Приморский (2), Bombus czerskii Хабаровский (2) края Калужская (2), Пензенская Липецкая (4) обл.

Шмель-чесальщик (3), Тамбовская (3), Bombus distinguendus Челябинская(2004) обл.

2(V) Шмель степной Сев.Осетия (2*), Татарс­ "Воронежская, тан (1;

2006), Удмуртия (4) Пермская (2) обл.

(пахучий)* Алтайский (1), Bombus fragrans Краснодарский (1X2006), Ставропольский (1) края, Астраханская (4), Белгородская (2*;

2005), Брянская (3), Волгог­ радская (2*\2004), Курганская (2*), Курская, Липецкая (1*;

2005), Московская (0), Оренбургская (3**), Орловская (3Y2006), Пензенская (4), Ростовская(2), Самарская (1**\2005), Саратовская (2\2006), Свердловская (2), Тамбовская (4), Тверская (?), Тульская, Ульяновская (2) обл.

Шмель садовый Челябинская(2004) Bombus hortorum обл.

Башкортостан (м), Марий Эл (2), 714 монит КкСССР- Шмель обыкновенный Бурятия (2), Татарстан (1;

2006), (летний, мрачный, Архангельская (2), Хакасия (3), общественный, Иркутская (м) обл., Красноярский (3) печальный, У сть-Ордынски й край, Владимирская прибайкальский, Бурятский (м) АО (3*;

2006), Калужская траурный, (2,3,4), Московская хельферанус) * (2,3,4), Нижегородская Bombus humilis (4**), Новосибирская (3), (Bombus helferanus, Рязанская (2), Bombus solstitialis, Смоленская (2), Bombus subbaicalensis, Тамбовская (2,3), Bombus tristis) * Тверская (?), Челябинс­ кая (2004), Читинская обл.

Мордовия (3*), Шмель дупловой Челябинская(2004)обл.

Bombus hypnorum Ленинградская (3), Татарстан (4;

2006), Шмель йонеллус Владимирская (1*;

2006), Ульяновская (м) обл.

Bombus jonellus Калужская (3), Москов­ ская (3), Новосибирская (3), Рязанская (2) обл.

Адыгея (2), Сев. Осетия монит КкСССР-2 Башкортостан (м), 717 Шмель уклонённый (3*), Татарстан Волгоградская, (лезус, (3;

2006), Удмуртия (4), Оренбургская (м), пятнистоспинный) * Белгородская (3**;

2005), Пермская (2) обл.

Bombus laesus Владимирская (4*;

2006), (Bombus maculidorsis) * Калужская (2), Липецкая (?;

2005), Московская (3), Новосибирская (3), Пензенская (3), Ростовская (2), Рязанская (2), Самарская (1**\2005), Саратовская (2;

2006), Свердловская (2;

2006), Ульяновская (3), Челябинская(2004) обл.

Шмель каменный Мордовия (2*), Калужская Bombus lapidarius (3), Пермская (3) обл.

(Bombus lapidarum)* 719 Шмель норовый Мордовия (?), Bombus lucorum Челябинская(2004) обл.

720 монит Хакасия (3), Марий Эл (2), Бурятия (2), Шмель скромный Удмуртия (4), Иркутская (м), Bombus modestus Красноярский (3) Кемеровская (3) обл., край, Архангельская (2), Усть-Ордынский Калужская (2), Бурятский (м) АО Кемеровская (3\2004), Кировская (3), Московская (2-3), Новосибирская (3), Смоленская (2), Челябинская(2004)обл.

721 монит КкСССР-2 Коми (3), Марий Эл (2), Башкортостан (м), Шмель моховой Карелия (4), Сев.Осетия (3*), Bombus muscorum Татарстан (2;

2006\4), Волгоградская, Удмуртия (3), Хакасия (3), Иркутская (м), Ленинградская (3), Краснодарский (7V2006), Оренбургская (м) обл., Красноярский (3), Ставропольский (2) края, Усть-Ордынский Бурятский (м) АО Архангельская (2), Белгородская (1**;

2005), Брянская (3), Владимирская (2*;

2006), Калужская (2), Кировская (3), Костромская, Курская (2*;

2005), Московская (2 3), Нижегородская (3**), Новгородская, Новосибирская (3), Омская (3**\2005), Орловская, Пензенская (3), Ростовская (2), Рязанская (3), Самарская (1**\2005), Саратовская (2;

2006), Свердловская (3;

2006), Смоленская (2), Тамбовская (3), Тверская (?), Челябинская (2004), Читинская обл., Ненецкий (3\2005) АО 722 Шмель полевой Новгородская, Bombus pascuorum Челябинская (2004) обл.

(Bombus agrorum)* 723 Шмель отороченный Татарстан (2;

2006), Кемеровская (2), (окаймленный)* Калужская (2), Ульяновская (м) обл.

Bombus patagiatus Кемеровская (2\2004), Кировская (3), Московская (3) обл.

724 монит КкСССР-2 Татарстан (2;

2006), Курская (2), Шмель плодовый Белгородская (1**\2005), Оренбургская (м) обл.

(фруктовый, садовый)* Брянская (2), Bombus ротогит Владимирская (2*;

2006), Калужская (2), Кировская (3), Костромская, Курская (2V2005), Московская (2), Нижегородская (3**), Новгородская, Пензенская (3), Пермская (2), Ростовская (2), Рязанская (2), Саратовская (2;

2006), Свердловская (2;

2006), Тамбовская (2), Челябинская (2004) обл.

Татарстан (2;

2006), 725 Шмель луговой Кемеровская (3) обл.

Bombus pratoram Владимирская (4*;

2006), Калужская (3), Кемеровская (3Y2004), Пензенская (3), Самарская (1**\2005), Челябинская (2004)обл.

Новгородская, Шмель рудерариус Новосибирская (3), (щебнистый, Пензенская (3), красноватый, каменный Ростовская (2), малый)* Тамбовская (2) обл.

Bombus rudcrarius (Bombus derhamelles)* Архангельская (2), Татарстан (2;

2006), монит КкСССР- 727 Шмель щебневый Удмуртия (4), Оренбургская (м) обл.

(красноватый) * Краснодарский (7Y2006) Bombus ruderatus край, Белгородская (3*;

2005), Калужская (1), Курская, Московская (1), Ростовская (2), Рязанская (2), Самарская (2**\2005), Смоленская (2), Тамбов­ ская (2), Тверская (?), Челябинская(2004) обл.

Коми (3), Марий Эл (2), Бурятия (2), монит КкСССР- 728 Шмель Шренка Архангельская (2), Татарстан (1;

2006), Bombus schrencki Удмуртия (4), Хакасия (3), Иркутская (м), Оренбургская (м), Красноярский (3) край, Белгородская, Брянская (3) Ульяновская (м), обл., Калужская (2), Камчатская Усть-Ордынский (2\2006), Московская (3), Бурятский (м) АО Нижегородская (3**), Рязанская (2), Смоленская (2), Тверская (?), Челябинская (2004), Читинская обл.

729 Шмель Семенова Владимирская (4*;

2006), (земляной)* Новосибирская (3), Bombus semenoviellus Тамбовская (3) обл.

730 Шмель Зихеля Татарстан (1;

2006), Bombus sichelii Владимирская (4*;

2006), Калужская (2), Московская (2), Пензенская (3), Рязанская (2) обл.

Башкортостан (4), Воронежская, Шмель пестрый 731 2(V) KKCCCP Краснодарский (7X2006) Курская (2) обл.

(изменчивый, край, Белгородская неузнаваемый, (3*;

2005), Владимирская обыкновенный)* (1*,4*;

2006), Калужская Bombus soroeensis (3,5), Курская (2\2005), (Bombus proteus)* Липецкая (2*;

2005), Новосибирская (3), Орловская, Пензенская (3), Ростовская(2), Рязанская (2), Саратовская (2\2006), Тамбовская (2-3), Тульская, Челябинская (2004)обл.

Коми (2), Марий Эл (2), Бурятия (2), монит КкСССР- Шмель спорадический Татарстан (2;

2006), Хабаровский (2) край, Bombus sporadicus Удмуртия (4), Хакасия (3), Иркутская (м), Красноярский (3) край, Кемеровская (2) обл., Архангельская (2), Усть-Ордынский Калужская (4), Камчатская Бурятский (м) АО (2\2006), Кемеровская (2\2004), Кировская (2), Московская (1), Мурманская (3), Нижегородская (3**), Самарская (1**\2005), Свердловская (3;

2006), Смоленская (2), Тверская (?), Читинская O6J Шмель подземный Белгородская (3Y2005), Челябинская(2004) (субтерранеус)* обл.

Bombus subterraneus 733 Шмель лесной Ленинградская (3) Кировская (3), (серебристый)* Московская (3), обл.

Bombus sylvarum Новгородская обл.

734 Шмель земляной Костромская, Мордовия (2) Bombus terrestris Новгородская, Челябинская (2004) обл.

735 Шмель редчайший Приморский (1), Хабаровский (2) край 2(V) Bombus unicus Хабаровский (2Y2006) края Шмель опытный Челябинская(2004) (Шмель эквестрис)* обл.

Bombus veteranus (Bombus equestrus)* Шмель Вурфлена 736 2(V) КкСССР-2 Башкортостан* (?), Челябинская(2004)обл.

(уральский, Оренбургская*(?) тулупчатый)* обл.

Bombus wurflenii (Bombus mastrucatus, Bombus uralicus)* Краснодарский (2V2006) Шмель ленточный край, Белгородская Bombus zonatus (3\2005) обл.

Волгоградская Камптопеум Фриза (3*\2004) обл.

Camptopoeum friesei Ульяновская (2) обл.

737 Камптопеум лобастый Camptopoeum frontalis Московская (3), Цератина синяя Рязанская(3)обл.

Ccratina cyanea Пермская (3) обл.

Коллег подземный Colletes cunicularius Ульяновская (2) обл.

Коллет Лебедева Colletes lebedewi Ульяновская (2) обл.

Коллет бледный Colletes pallescens Пчела мохноногая Калужская (2), пероногая Московская (2) обл.

Dasypoda altercator (Dasypoda hirtipes, D. pluraipes)* Рязанская (3), Пчела мохноногая серебристая Ульяновская (3) обл.

Dasypoda argentata 744 Пчела мохноногая Московская (2), смешанная (средняя)* Ульяновская (2) обл.

Dasypoda suripes (Dasypoda mixta)* Деринггиелла траурная 745 Рязанская (3) обл.

(Триэпеолус траурный)* Doeringgiella tristis (Triepeolus tristis)* 746 Московская (3), Эпсолоидес слеповатый Рязанская (3) обл.

Epcoloides coecutiens 747 Пчела длинноусая Калужская (2), Курганская Eucera longicornis (3*)обл.

Ульяновская (3) обл.

748 Эуцера блестящебрюхая Eucera proxima (Eucera nitidiventris)* 749 Галикт четырёхполосый Татарстан (4;

2006\2), Кировская (3), Halictus quadricinctus Московская (3) обл.

750 Пермская (3) обл.

Пчела просопис рогатый Hylaeus cornutus (Prosopis comuta)* Рязанская (3) обл.

751 Пчела голая Hylaeus nigritus (Prosopis nigrita)* Ульяновская (2) обл.

752 Пчела-шерстобит Icteranthidium laterale Рязанская (3) обл.

753 Лазиоглоссум ребристый (Галикт костулатум)* Lasioglossum costulatum (Halictus costulatum)* 754 Рязанская (3) обл.

Лазиоглоссум золотистый, (Галикт ксантопум)* Lasioglossum xanthopum (Halictus xanthopum)* 755 Литург темнокрылый Рязанская (3) обл.

Lithurgus cornutus (Lithurgus fuscipennis)* Макропис европейская Татарстан (3\2006) (губастая)* Macropis europaea (Macropis labiata)* Макропис мохнатоногая Татарстан (3\2006) Macropis fulvipes 756 Пчела-листоед Ульяновская (2) обл.

альпийский Megachile alpicola 757 Мегахила шмелевидная Татарстан (3;

2006), Карелия (4) (атласная)* Липецкая (3*;

2005), Megachile bombycina Рязавнская (3) обл.

758 монит КкСССР-2 Башкортостан (м), Адыгея (2), Кабардино Мегахила округлая Балкария (2\2004), Марий Дагестан (2), (Пчела-листорез Эл (2), Татарстан Кабардино-Балкария люцерновая) * (3;

2006\4), Краснодарский (2), Сев.Осетия (3), Megachile rotundata Волгоградская, (1**;

2006), Ставропольский (3) края, Оренбургская (м) обл.

Астраханская (4), Белгородская (1**;

2005), Калужская (2), Курганска(З), Курская, Липецкая (3*;

2005), Пензенская (4), Рязанская (2), Саратовская (2;

Тамбовская (2), Челябинская (2004) обл.

Мегахила белолапая Волгоградская (4*\2004) Megachile willoughbiella обл.

Мелекта вооруженная Московская (3) обл.

(белолобая)* Melecta albifrons (Melecta amata)* Мелекта Глазунова Курганская (?) обл.

(Паракроциза Глазунова)* Melecta glasunovi (Paracrocisa glasunovi)* Московская (3) обл.

Мелекта печальная (лкжтиоза)* Melecta luctuosa Ульяновская (2) обл.

Мелитта перевязанная Melitta dimidiata монит КкСССР-2 Башкортостан (м), Адыгея (2), Кабардино 763 Мел иттурга Балкария (2\2004), Дагестан (2), булавоусая Татарстан (2;

2006), Кабардино-Балкария Melitturga clavicornis Краснодарский (1**;

2006), (2), Сев. Осетия (3), Ставропольский (3) края, Волгоградская, Астраханская (4), Оренбургская (м) обл Белгородская (4*;

2005), Калужская (2), Курганская (3*), Курская (2*;

2005), Липецкая (2*;

2005), Московская (3), Рязанская (2), Саратовская (2;

2006), Смоленская (2), Тверская (?) обл.

764 Ульяновская (3) обл.

Номия кривоногая Nomia diversipes 765 Осмия копьеусая Курганская (3*) обл.

Osmia aurulenta Осмия двуцветная Тверская (3V2006) обл. Тверская (3) обл.

Osmia bicolor 766 Панург молочнокрылый Татарстан (3;

2006\2), (Панургин Липецкая (3*;

2005), белокрылый)* Ульяновская (2) обл.

Panurginus lactipennis 767 Московская (0) обл.

Пазитес пятнистый Pasites maculatus 768 Пчела-шерстобит Рязанская (3) обл.

Pseudoanthidium lituratum (Paranthidiellum scapulare)* Башкортостан (м), Адыгея (2), Р.Алтай (2), 769 КкСССР- Рофитоидес серый МОНИ Бурятия (2), Кабардино-Балкария Rhophites canus Дагестан (2), (2\2004), Хакасия (3), (Rhophitoides canus) * Краснодарский (1**;

2006) Кабардино-Балкария (2), Сев.Осетия (3), Красноярский (3), Ставропольский (3) края, Волгоградская, Иркутская (м), Архангельская (2), Оренбургская (м) обл., Астраханская (4), Белгородская (1**;

2005), Усть-Ордынский Калужская (1), Курганская Бурятский (м) АО (3*), Курская (2*;

2005), Липецкая (2*;

2005), Пензенская (4), Рязанская (3), Саратовская (2;

2006), Смоленская (2), Тверская (?), Челябинская(2004) обл.

Московская** (3) обл.

Стелис короткая Stelis breviuscula Московская** (3) обл.

Стелис наименьшая Stelis minima Московская** (3) обл.

772 Стелис малая Stelis minuta Московская** (3) обл.

Стелис желтокрылая Stelis phaeoptera Московская** (3), 774 Стелис многоточечная Рязанская(3)обл.

Stelis punctulatissima Московская** (3) обл.

Стелис отмеченная Stelis signata Московская** (3) обл.

776 Стелис схожая Stelis simillima Московская (3), Систрофа кривоусая (спиральноусая)* Рязанская (3) обл.

Systropha curvicornis 778 Рязанская (3) обл.

Систрофа плоскозубая (планиденс)* Systropha planidens Тетралония пыльная Рязанская (3) обл.

(Тетралония полиноза)* Tetralonia pollinosa 780 Ксилокопа карликовая Воронежская, Xylocopa iris Оренбургская (2**) обл.

Адыгея (4), 781 2(V) КкСССР-2 Дагестан (2), Ксилокопа Башкортостан (4), обыкновенная Кабардино-Балкария Кабардино-Балкария (2), Мордовия (2), Тува, (пчела-плотник)* (2\2004), Марий Эл (2), Воронежская*, Xylocopa valga Сев.Осетия (3*), (2), Ленинградская Татарстан (2;

2006\3), Псковская*, Удмуртия (2), Хакасия (3), Тульская* обл.

Краснодарский (4;

2006\7), Красноярский (3), Ставропольский (2) края, Архангельская (2), Астраханская (4), Белгородская (1**;

2005), Брянская (2), Владимирская (1*;

2005), Волгоградская (4*\2004), Калужская (2), Кировская (3), Курганская (2*), Курская (2*;

2005), Липецкая (2*;

2005), Московская (1), Нижегородская (3**), Новосибирская (3), Оренбургская (3**),Орловская (2*;

2006), Пензенская (3), Ростовская (2), Рязанская (2), Самарская (4**\2005), Саратовская (2;

2006\3), Смоленская (2), Тамбовская (3), Тверская (?), Ульяновская (1), Челябинская (2004) обл.

монит КкСССР-2 Адыгея (4), Кабардино 782 Дагестан (2), Ксилокопа фиолетовая Балкария (4N2004), Xylocopa violacea Кабардино-Балкария Мордовия (?), Сев.Осетия (4), Волгоградская обл.

(3*), Краснодарский (4*;

2006), Ставропольский (2) края, Астраханская (4), Владимирская (?;

2006), Пензенская (2), Самарская (1**\2005) обл.

Семейство Краброниды Familia Crabronidae 783 Бембецинус трехзубый Рязанская (3) обл.

Bembecinus tridens 784 Бембикс носатый Владимирская (3*;

2006), Ленинградская (2), Bembix rostrata Татарстан (4;

2006\3), Липецкая (3), Тверская Костромская, (3) обл.

Курганская (?), Московская (3), Тверская (3Y2006) обл.

Церцерис Тюменская (3\2005-06) четырехполосая обл.

(Оса четырехполосая)* Cerceris quadricincta Нижегородская (3**), 785 Стизус Перриса Рязанская (3) обл.

(Оса стизус)* Stizus perrisi Московская (3) обл.

786 Тахисфекс песчаный Tachysphex psammobius Familia Sphecidae Семейство Роющие осы Ульяновская (3) обл.

787 Аммофила хвостатая Ammophila terminata Нижегородская (3**) обл.

Пелопей безобразный Sceliphron deforme Владимирская (1*;

2005), Пелопей обыкновенный Нижегородская (3**), Sceliphron destillatorium Рязанская (3), Самарская (1**/2005) обл.

Ульяновская (3) обл.

Сфекс черноволосый Sphex atropilosus Татарстан (4;

2006\3) Липецкая (2), 791 Сфекс зубатый (восточный)* Оренбургская (м) обл.

Sphex funerarius (Sphex maxillosus )* Семейство Насздники-бракониды Familia Braconidae 792 Апантелсс Мордовия (2*) шелкопрядный Apanteles liparidis Семейство Наездники-ихневмониды Familia Ichneumonidae • Аделогнатус Карелия (3) длинногрудый Adelognathus longithorax Колеоцентрус • Карелия (4) бороздчатый Coleocentrus exareolatus.

793 Наездник-император Ульяновская (3) обл. Карелия (3) (Эфиальт-император)* Dolichomitus imperator 794 Эфиальт- Татарстан (2;

2006), Вла­ обнаруживатель димирская (1*;

2006), Ephialtes manifestator Самарская (1**\2005) обл.

• Карелия (4) Эуцерос заиндевелый Euceros pruinosus 795 Рисса-гигант Самарская (1**\2005), Ленинградская (3) обл.

(Магарисса Ульяновская (3) обл.

распространенная)* Megarhyssa pcrlata • Карелия (3) Микролептес прямоугольный Microleptes rectangulus • Карелия (3) Одонтоколон шипоногий Odontocolon spinipes Курганская (?) обл.

Пимпла-исследователь Pimpla turionellae • Карелия (4) Поемения помеченная Poemenia notata • Карелия (4) Полисфинкта Нильсена Polysphincta nielseni Мордовия (2*) Пристомер ранящий Pristomerus vulncrator Карелия (4) Новгородская обл.

Наездник бражниковый (ночницевый)* Protichneumon pisorius • Карелия (4) Псевдорисса приальпийская Pseudorhyssa alpestris Рисса внушающая Смоленская (4) обл.

Rhyssa persuasoria • Сслеукус клиновидный Карелия (3) Seleucus cunciformis • Спудеус шершавый Карелия (3) Spudacus scabcr • Трог каменный Карелия (3) Trogus lapidator • Ксоридес чёрный Карелия (4) Xorides ater Ксоридес короткогубый • Карелия (4) Xorides brachylabis Затипота белотазиковая • Карелия (4) Zatypota albicoxa Семейство Эванииды |Familia Evaniidae Просевания темноногая Белгородская (3\2005) (фусципсс)* обл.

Prosevania fuscipes Семейство Трихограмматиды Familia Trichogrammatidae 800 Трихограмма Мордовия (2*) обыкновенная Trichogramma evanescens Отряд Верблюдки Ordo Raphidiodea Семейство Безглазки Familia Inocclliidae 801 Верблюдка толстоусая Владимирская (3*;

2006), Карелия (0), (Безглазка толстоусая)* Самарская (2**\2005), Ленинградская (4) Смоленская (3) обл.

Inocellia crassicornis обл.

Семейство Настоящие верблюдки Familia Raphidiidae 802 Верблюдка тонкоусая Мордовия (3*), Владимирская (3*;

2006), Raphidia ophiopsis Смоленская (3) обл.

Отряд Сетчатокрылые Ordo Neuroptera Семейство Осмилиды Familia Osmylidae Краснодарский (2\2006) Пахучник элегантный Osmylus elegantissimus край Самарская (1**\2005), *Осмилус Саратовская (2\2006) желтоголовый обл.

Osmylus fulvicephalus Семейство Сизириды | Familia Sisyridae Ленинградская (3) Московская (0) обл.

803 Сизира темная обл.

Sisyra fuscata • Карелия {А), Ленин­ Сизира ютландская градская (4) обл.

Sisyra jutlandica Семейство Гемеробы Familia Hcmerobiidae Карелия (4), Самарская (1**\2005), Дрепаноптерикс Ярославская (2\2004) обл. Ленинградская (3) бабочковидный обл.

(Гемероб серпокрылый)* Drepanopteryx phalaenoidcs Псектра двукрылая Самарская (1**\2005) обл.

(диптера)* Psectra diptera Московская (4) обл.

804 Вссмслиус туманный Ленинградская (3) Wesmaelius subncbulosus обл.

Семейство Златоглазки Familia Chrysopidac Московская (3) обл.


805 Златоглазка сокращенная Chrysopa abbreviata • Златоглазка Карелия (4) пушистокрылая Chrysopa dasyptcra.

Курганская ('?), 806 Хризопа дорзалис Самарская (3**\2005) Chrysopa dorsalis обл.

Златоглазка Владимирская (3*;

2006), черножильная Курганская (?) обл.

(чернореберная) * Chrysopa nigricostata Мордовия (2*), 808 Златоглазка красивая Татарстан (4;

2006\3), (жемчужная, обыкно­ Новгородская обл.

венная, перламутровая)* Chrysopa perla Владимирская 809 *Златоглазка Рейхарда (3*;

2006) обл.

Chrysopa reichardi Мордовия (2*), 810 Маллада желтолобая Московская (3) обл.

(Златоглазка желтолобая)* Mallada flavifrons Самарская (1**\2005) (Нинета виттата) обл.

Nineta vittata Familia Myrmelcontidae Семейство Муравьиные львы КсЕвропы-К Краснодарский (2Y2006) 811 Муравьиный лев край, Саратовская большой (Кривошпор (2;

2006) обл.

западный)* Acanthaclisis occitanica КсЕвропы -К Краснодарский (1\2006) Древесный лев край пантеровидный Dcndroleon pantherinus Белгородская (2\2005), Муравьиный лев Самарская (2**\2005) линейчатый обл.

Deutoleon lineatus КсЕвропы-К Ульяновская (4) обл.

812 Муравьиный лев пятнокрылый Distoleon tetragrammicus (Еуролеон нострас) Самарская (3**\2005) обл.

(Муравьиный лев европейский)* Euroleon nostras Мегистопус желторогий Самарская (1**\2005) Megistopus flavicornis обл.

Муравьиный лев Белгородская (2\2005) обл.

трехштриховый Myrmecaelurus trigramrnus Муравьиный лев Тверская (все виды;

Myrmeleon sp. 2\2006) обл.

813 *Муравьиный лев Смоленская (3) обл.

европейский Myrmeleon europaeus 814 Муравьиный лев Карелия (3), Коми (3), Татарстан КсЕвропы-К обыкновенный (4;

2006\3), Владимирская Кемеровская (4), (3\2006), Кемеровская Myrmeleon formicarius Лен инградская (4\2004), Ярославская (3) обл.

(2\2004) обл.

*Муравьиный лев Свердловская (2006) обл.

триграммикус Myrmeleon trigrammicus * Шпорник бэтийский Краснодарский (1X2006) Synclisis baetica край Семейство Булавоуски, или Аскалафы Familia Ascalaphidac Адыгея (3), 815 Аскалаф опалённый (кавказский)* Ссв.Осетия (2*) Ascalaphus ustulatus Краснодарский (1X2006) Бабочник опаленный край Libelloides hispanicus Адыгея (2), Башкортостан Дагестан (2), монит КкСССР- 816 Бабочник Оренбургская (м) обл.

КсЕвропы-К (3), Сев.Осетия (2*), золотоволосый Алтайский (2), (Аскалаф пёстрый)* Краснодарский (1X2006), Libelloides macaronius Ставропольский (2) края, (Ascalaphus Астраханская (4), macaronius) * Владимирская (4*;

2006), Волгоградская (2*;

2004), Ростовская (3), Самарская (1**\2005), Саратовская (2;

2006), Ульяновская (1), Челябинская(2004) обл.

Хакасия (3), Бабочник сибирский Красноярский (3) край, (Аскалаф сибирский)* Иркутская (3) обл., Усть Libelloides sibiricus (Ascalaphus sibiricus)* Ордынскай Бурятский ( АО Familia Dilaridae Семейство Дилариды Дилар турецкий Краснодарский (1X2006) край Dilar turcicus Семейство Мантиспы Familia Mantispidae *Мантиспа Бурятия (3X2005) Читинская (3) обл.

скорлупчатая Mantispa lobata 818 Мантиспа перла Новосибирская (3) обл.

Mantispa perla Мантиспа Белгородская (0X2005), обыкновенная Самарская (1**\2005) Mantispa styriaca обл.

Ordo Mecoptera Отряд Скорпионовые мухи Семейство Комаровки Familia Bittacidac (Биттакус хагени) Белгородская (3\20O5) обл.

Bittacus hageni Семейство Настоящие скорпионницы Familia Panorpidae Скорпионница Самарская (1**\2005) гибридная обл.

Рапофа hybrida Отряд Ручейники Ordo Trichoptera Familia Glossosomatidae Семейство Глоссосоматиды • Карелия (4) Глоссосома Ниландера Glossosoma nylanderi Семейство Пухотелыс ручейники Familia Hydroptilidae Коми (3), Саратовская 819 Власотел пластинчатый (2;

2006) обл.

Ithytrichia lamellaris Семейство Арктопсихиды Familia Arctopsychidae Карелия (4) Коми (4) 820 Арктопсихе ладожский Arctopsyche ladogensis Familia Phryganeidae Семейство Фриганеиды • Карелия (4), Ссмблис черная Ленинградская (4) Semblis atrata обл.

Карелия (4), Ханты Башкортостан (3), 821 Семблис бабочковидная Коми (3), Свердлов-ская Мансийский (4) АО (красивая, Ручейник (2006), Тюменская бабочковидный)* (3\2005-06) обл.

Semblis phalacnoides Familia Limncphilidae Семейство Настоящие ручейники Карелия (4) • (Азинархус Тедена) Asynarchus thedenii Владимирская (5\2006) Хетоптерикс Зальберга обл.

Chaetopteryx sahlbcrgi Рязанская (3)обл.

822 Глифотелиус прозрачный Glyphotoelius pellucidus Ручейник блестящий Владимирская (4\2006) Grammotaulius nitidus обл.

Рязанская (3), 823 Ручейник черноголовый (Лимнефилюс Саратовская (1;

2006) обл.

черноватый)* Limnephilus nigriceps (Потамофилакс Владимирская (5Y2006) стеллатус) обл.

Potamophylax stellatus Потамофилакс Владимирская (3Y2006) круглоперистый обл.

Potamophylax rotundipennis Familia Rhyacophilidae Семейство Риакофилы *Риакофила сибирская Владимирская (5\2006) Rhyacophila sibirica обл.

Отряд Чешуекрылые, или Бабочки Ordo Lepidoptera Семейство Тонкопряды Familia Hepialidae Московская (1) обл.

824 Тонкопряд украшенный Ленинградская (3) обл.

Gazorictra ganna (Korscheltellus ganna)* Тонкопряд хмелевой Кемеровская (3\2004) обл. Карелия (3), Hepialus humuli Кемеровская (3) обл.

825 Тонкопряд волчий Калужская (3), Ленинградская (3) обл.

Московская (4), (малый, хмелевый)* Рязанская (4) обл.

Korscheltellus lupulinus Московская (3) обл. Ленинградская (3) обл.

826 Тонкопряд мрачный Pharmacis fusconebulosus (Korscheltellus fusconebulosus)* Тюменская (3\2005-06) Тонкопряд вересковый обл.

Phymatopus hecta Адыгея (3) 827 Тонкопряд лесной Triodia sylvina (Alphus sylvinus)* Карачаево- Черкесия, Адыгея (3), монит КкСССР- 828 Тонкопряд Шамиля Ставропольский* край Сев.Осетия (3*), (кавказский)* Краснодарский (4) край Zenophassus schamyl (Phassus schamyl)* Familia Cossidae Семейство Древоточцы Калужская (2) обл.

829 Древоточец осиновый Acossus tcrebra (Lamelocossus terebra)* Татарстан (4;

2006\3), 830 Древоточец пахучий Калужская (3), Cossus cossus Смоленская (2) обл.

Краснодарский (5\2006) Древоточец трипе край, Самарская (0**\2005) Paracossulus thrips обл.

(Catopta thrips)* Краснодарский (2Y2006) 831 Древоточец беловатый край, Самарская (0**\2005) (Точило беловатый)* Ульяновская (2) обл.

Parahypopta cacstrum Владимирская (3*;

2006) 832 Сверлило камышевый обл.

Phragmataecia castaneac Калужская (3) обл.

833 Древесница въедливая Zeuzera pyrina Familia Tortricidae Семейство Листовёртки (Аклерис лакордаирана) Ярославская (1\2004) обл.

Acleris lacordairana Листовертка Самарская (1 **\2005) обл.

белобахромчатая Aphelia albociliana (Аргироплоце Ярославская (2Y2004) обл.

арбутелла) Argyroploce arbutella Эпинотия Ярославская (2\2004) обл.

толокнянковая Epinotia nemorivaga • монит КкСССР-3 Приморский* край Листовёртка гигантская Eurydoxa advena Семейство Мешочницы Familia Psychidae Самарская (1**\2005) обл.

Мешочница Мильера Psychocentra millierei Familia Lypusidae Семейство Липузиды Самарская (1 **\2005) обл.

Липуза мрачная Lypusa maurella Familia Sesiidae Семейство Стеклянницы Ульяновская (3) обл.

834 Стеклянница волжская Bembecia volgensis Примечание редактора:

Калужская (3) обл.

835 Стеклянница вид является обычным жслтонятнистая фоновым и занесение в Synansphecia Красную книгу triannuliformis дискуссионно.

(Chamaesphecia triannuliformis)* Примечание редактора:

Калужская (3) обл.

836 Стеклянница вид является обычным жигалковидная фоновым и занесение в Synanthedon Красную книгу stomoxiformis дискуссионно.

Familia Limacodidae Семейство Слизневидки Владимирская (3*;

2006), 837 Бабочка-мокрица Московская (3), Apoda limacodes Калужская (3), (Cochlydion limacodes)* Нижегородская (4**) обл.

Калужская (2), 838 Бабочка-ослик Heterogenea asella Ярославская (1\2004) обл.

Семейство Веерокрылки Familia Alucitidae Веерокрылка Самарская (1**\2005) обл.

жимолостевая Pterotopteryx dodccadactyla Семейство Пестрянки | Familia Zygaenidac Самарская (1**\2005) обл.

Пестрянка зеленая албанская Adscita albanica Пестрянка двуцветная Краснодарский (1\2006) Jordanita chloros край Самарская (1**\2005) обл.

Пестрянка зеленая шаровницевая Jordanita globulariae Краснодарский (1\2006) Пестрянка греческая край Jordanita graeca Калужская (3), 839 Пестрянка вересковая Ярославская (2\2004) обл.

(сливовая)* Rhagades pruni Мордовия (2*), 840 Пестрянка астрагаловая Ростовская (2), (глазчатая)* Саратовская (3;

2006) обл.

Zygaena carniolica Саратовская (3\2006), 841 Пестрянка васильковая Ульяновская (3) обл.

Zygaena centaureae Московская (1), 842 Пестрянка-эфиальт Рязанская (3) обл.

Zygaena ephialtes Мордовия (3*) 843 Пестрянка таволговая Zygaena filipcndulae Адыгея (1), Мордовия (3*) Ставропольский*(?) монит 844 Пестрянка лета KKCCCP-I Татарстан (4\2006), край (веселая, Краснодарский (1V2006) черно/почечная) * край, Белгородская (3\ Zygaena laeta Ростовская (1) обл.

• Карелия (4) Пестрянка жимолостевая Zygaena lonicerae Московская (2) обл.

Пестрянка лядвенцевая Zygaena loti Краснодарский (3\2006) Пестрянка невадская край Zygaena nevadensis • Пестрянка остеродская Карелия (3) Zygaena ostcrodensis Калужская (3) обл.

Пестрянка точечная Zygaena punctum Пестрянка юго- Волгоградская (2*\2004), восточная Ростовская (2), Саратовская (2;

2006) обл.

Zygaena sedi 848 Пестрянка виковая Владимирская (3*;

2006) Zygaena viciae обл.

Fami ia Thyrididac Семейство Окончатыс мотыльки 849 Мотылек окончатый Ульяновская (3), Ярославская (1\2004) обл.

Thyris fenestrclla |Fami ia Pyraustidae Семейство Ширококрылые огневки Огневка Самарская (1**\2005) обл.

бслоперевязанная Atralata albofascialis Самарская (1**\2005) обл.

Огневка степная Loxostege peltalis (Calamochroa peltalis)* Famil ia Pterophoridae Семейство Пальцекрылки Курганская (?) обл.


850. Пальцекрылка евстлопалая Merrificldia leucodactyla Курганская (?) обл.

851. Пальцекрылка нежнопалая Merrifieldia malacodactylus (Merrifieldia malacodactyla)* Ярославская (2V2004) обл.

Пальцекрылка разнопалая Pselnophorus heterodactyla Fami ia Hesperiidac Семейство Толстоголовки Приморский (2*) край 2(V) 852 Бибазис орлиная Bibasis aquilina Московская (1), 853. Кархародус лосиный Нижегородская (3**), (Зубцекрылка Рязанская (3), обыкновенная, Тамбовская (2), Толстоголовка Тюменская (3\2005-06) мальвовая, луговая)* обл.

Carcharodus alceae Владимирская (4*;

2006), 854. Кархародус пушистый Калужская (4), Курганская (Толстоголовка (?), Московская (1), алтейная, шандровая)* Рязанская (4), Carcharodus floccifera Тверская (1*;

2006)обл.

(Carcharodus flocciferus)* КсЕвропы-V Владимирская Карелия (4), 855. Крспкоголовка палемон (4*;

2006), Тамбовская (2) Липецкая (3) обл.

(черноватая)* Carterocephalus обл.

palaemon 856. Толстоголовка Курганская (3*), Московская (2), ежеголовниковая Нижегородская (3**), (ледвенцовая)* Тамбовская (3) обл.

Eryrmis tages 857. Толстоголовка-запятая Калужская (3), Ленинградская (3) обл.

Московская (2), Hesperia comma Рязанская (4)обл.

858. Толстоголовка морфей Владимирская (4*;

2006), Ленинградская (3), Heteropterus morpheus Калужская (3), Московс­ Тверская (3) обл.

кая (3), Тамбовская (3), Тверская (3\2006), Ярославская (2Y2004) обл.

КсЕвропы~1 Московская (1) обл.

859. Мушампия сетчатая (Сирихтус сетчатый)* Muschampia cribrellum • Толстоголовка протеон Читинская (4) обл.

Muschampia protheon 860. Мушампия мозаичная Краснодарский (2\2006) КсЕвропы-К Липецкая (3) обл.

край, Московская (2), (Сирихтус мозаичный, Нижегородская (3**), Толстоголовка Рязанская (4), мозаичная, большая)* Тамбовская (2) обл.

Muschampia tessellum (Syrichtus tessellum)* Карелия (4), 861. Пиргус желобчатый Владимирская (4*;

2006), Курганская (?), Ленинградская (3), (Толстоголовка пестрая, Московская (2), Тверская (2) обл.

истодовая, шашечная)* Рязанская (2), Pyrgus alveus Тамбовская (3), Тверская (2\2006) обл.

Ленинградская (4), Московская (1), 862. Пиргус серпуховый Тверская (1) обл.

Рязанская (4), (Толстоголовка Тамбовская (3), лапчатковая, зубчатая)* Тверская (Г\2006) обл.

Pyrgus serratulae Краснодарский (1 \2006) Башкортостан (м) 863. Толстоголовка серо край, Самарская (1**\2005) бурая (сида)* Саратовская (3;

2006), Pyrgus sidae Ульяновская (3) обл.

Курганская (?) обл.

864. Толстоголовка крупнопятнистая Spialia orbifcr Толстоголовка гиракс Краснодарский (1X2006) край Thymelicus hyrax Тамбовская (4) обл.

865. Толстоголовка охристо желтая Thymelicus sylvestris Fami ia Papilionidae Семейство Парусники Адыгея (3), 866. Алланкастрия монит КкСССР- Краснодарский (7X2006) кавказская (Зеринтия край кавказская) * Allancastria caucasica КкСССР- 867. Алкиной 1(E) Приморский (2) край Atrophaneura alcinous 868 Ариадна (Клариус, Р.Алтай (2), Аполлон клариус)* Алтайский (2) край Driopa ariadnc (Parnassius clarius )* 869 Парусник Эверсманна монит КкСССР-2 Бурятия (2), Р.Алтай (2), Бурятия Приморский*, (3\2005), Хакасия (3), (Аполлон Эверсманна) * Хабаровский* края, Красноярский (3) край Driopa eversmanni Амурская* (?), Читинская (3*) обл.

(Parnassius Иркутская (м) обл., eversmanni) * Еврейская* АО, Чукотский* АО 870 Парусник Фельдера 1(E) Хабаровский (3\2006) край, Хабаровский (1) край, Тюменская обл. Еврейская* АО Driopa feldcri (Parnassius felderi )* Адыгея (2), Башкортостан Дагестан (1), Карачаевс 871 Мнемозина 2(V) K K C C C P - Черкес и я, Карелия (1), (3), Коми(1), Марий Эл КсЕвропы-* (Аполлон чёрный)* Архангельская (2), (2), Мордовия (3*), Берн.- Driopa mnemosyne Ленинградская (2), Сев.Осетия (2*), (Parnassius "Новгорордская обл., Татарстан (2;

2006\3), mnemosyne)* Удмуртия (4), Ханты-Мансийский Краснодарский (4;

2006\7) (4) АО Ставропольский (2) края, Астраханская (4), Белгородская (3**;

2005), Брянская (2), Владимирская (2*;

2006), Ростовская (3), Рязанская (2), Самарская (3**\2005), Саратовская (4Y2006), Свердловская (2\2006), Смоленская (2), Тамбовская (2), Тверская (2*;

2006), Тульская, Тюменская (2*;

2005-06), Ульяновская (3), Челябинская (2004), Ярославская (2\2004)обл., Коми-Пермяцкий, Ненецкий (4\2005) АО 872 Парусник Новосибирская (3) Штуббендорфа обл.

Driopa stubbendorffii (Parnassius stubbendorffi)* 873 Подшшрий монит КкСССР-2 Адыгея (2), Башкортостан Дагестан (4), Карачаевс (4), Марий Эл (2), (Парусник-подалирий, Черкесия, Мордовия (3*), Хвостоносец- Волгоградская, Сев.Осетия (2*), подалирий)* Кемеровская (4) обл.

Татарстан (2;

2006), Iphiclides podalirius Удмуртия (3), Алтайский (2), Краснодарский (4\2006), Ставропольский (2) края, Астраханская (5), Белгородская (2\2005), Брянская (2), Владимирская (2*;

2006), Калужская (4), Кемеровская (4V2004), Кировская (3), Курская (1*;

2005), Липецкая (1*;

2005), Московская (1), Нижегородская (3**), Омская (6\2005), Оренбургская (2**), Орловская (1*;

2006), Пензенская(2), Ростовская (4), Рязанская (3), Саратовская (2;

2006\3), Смоленская (2), Тамбовская (2), Тюменская (3\2005-06), Челябинская(2004)обл.

• монит КкСССР-3 Юг Дальнего Востока Людорфия Пуцило Luehdorfia puziloi Сахалинская (2) обл.

874 Хвостоносец бианор (синий)* Papilio bianor Сахалинская (2), Приморский*, монит КкСССР- 875 Хвостоносец Маака Читинская (4*) обл. Хабаровский* края, (Махаон Маака) * Амурская* обл., Papllio maackii Еврейская* АО Адыгея (2), Бурятия (2), монит КкСССР- 876 Махаон Башкортостан (4), Дагестан (2), (обыкновенный, Кабардино-Балкария Кабардино-Балкария Хвостоносец-махаон) * (2\2004), Коми(1), Марий (2), Карачаево Papilio таспаоп Эл (2), Мордовия (3*), Черкесия, Карелия (1), Сев. Осетия (2*), Иркутская (м), Татарстан (3;

2006\5), Ленинградская (3) Алтайский (2), обл., Ханты Краснодарский (4\2006), Мансийский (4), Усть Красноярский (3), Ордынский Бурятский Ставропольский (2) края, (м) АО Архангельская (2), Астраханская (5), Белгородская (1*;

2005), Брянская (2), Владимирская (4*;

2006), Волгоградская (4*\2004), Калужская (3), Камчатская (1Y2006), Костромская, Курская (2*;

2005), Липецкая (2*;

2005), Московская (3), Мурманская (3), Нижегородская (3**), Новгородская, Омская (2**\2005), Оренбургская (2**), Орловская (1*;

200б), Пензенская (3), Ростовская (4), Саратовская (2;

2006\3), Смоленская (2) Тамбовская (2), Тверская (3*;

2006), Челябинская (2004), Читинская обл., Ненецкий (6\2005) АО 877 Парусник ксут Читинская (4*) обл.

Papilio xuthus 878 Аполлон 2(V) Адыгея (3), Р.Алтай (2), Бурятия (4), МСОП-VU Башкортостан (2), Бурятия Дагестан (1), (Alcde) Parnassius apollo (3X2005), Кабардино КкСССР-2 Кабардино-Балкария Балкария (2X2004), Марий (2), Карачаево КсЕвропы-R Эл (2), Мордовия (3*), Черкесия, Карелия (0), СИТЕС Сев. Осетия (2*), Ленинградская (1) обл., Татарстан (1;

2006\2), Ханты-Мансийский (4) Тува (3), Удмуртия (2), Ямало-Ненецкий (м) АО Хакасия (3), Якутия (2X2006), Алтайский (2), Краснодарский (7V2006), Красноярский (3) края, Брянская (2), Владимирская (2*;

2006), Воронежская, Иркутская (2), Калужская (2), Кировская (2), Курганская (2*), Курская, Липецкая (0*;

2005), Московская (0), Нижегородская (3**), Новгородская, Новоси­ бирская (3), Омская (3\2005), Оренбургская о (2**), Орловская, Пензенская (2), Пермская (2), Рязанская (1), Самарская (1**42005), Саратовская (2;

2006\1), Свердловская (2;

2006), Смоленская (2), Тамбовская (2), Тверская (?), Тульская, Тюменская (1*;

2005-06), Ульяновская (2), Челябинская (2004), Читинская (3*), Ярославская (0V2004) обл., Усть-Ордынский Бурятский (2) АО Парусник Бремера Бурятия (4V2005) Бурятия (4), (Аполлон бурятский)* Читинская (3) обл.

Parnassius bremeri 879 Номион Хакасия (3), Читинская (Парусник номион)* обл.

Parnassius nomion Адыгея (3), Сев.Осетия 880 Парусник Нордманна монит КкСССР-3 Дагестан (1), Карачаевс (3*), Краснодарский Parnassius nordmanni Черкесия (3;

2006\7) край Р.Алтай (2), Коми (1), 881 Феб (Парусник феб, монит КкСССР-2 Приморский*, Хакасия (3), Алтайский (2 Хабаровский* края, Аполлон феб) * Красноярский (3) края, Иркутская (м) обл., Parnassius phoebus Камчатская (2\2006), Ханты-Мансийский Сахалинская (2), (4) АО Свердловская (4\2006), Читинская (3*) обл., Ненецкий (3Y2005), Ямало Ненецкий (3) АО Якутия (2*) 882 Парусник арктический (Аммосова)* Sachaia arcticus (Parnassius ammosovi)* монит КкСССР-2 Бурятия (2V2005), Бурятия (2), 883 Парусниктенедиец Тува (3), Хакасия (3), Хабаровский* край, (Аполлон сибирский, Красноярский (3) край, Иркутская (м) обл.

Парусник восточно­ Читинская (4*) обл.

сибирский)* Sachaia tenedius (Parnassius tenedius) * КкСССР- 884 Серицин монтсла 2(V) Приморский (2) край Sericinus montela монит КкСССР-2 Адыгея (2), Кабардино 885 Поликсена (Парусник- Кабардино-Балкария ( Балкария (1V2004), Марий Мордовия (3) КсЕвропы-* поликсена) * Эл (2), Сев.Осетия (2*), Zerynthia polyxena Татарстан (2;

2006\3), Краснодарский (2Y2006), Ставропольский (1) края, Астраханская (4), Белгородская (3*;

2005), Владимирская (4*;

2006), Волгоградская (4*\2004), Воронежская, Курская, Липецкая (2*;

2005), Нижегородская (3**), Оренбургская (2**), Пензенская (2), Ростовская (3), Рязанская (3), с Саратовская (3;

2006), Тамбовская (2), Ульяновская (3), Челябинская(2004)обл.

Семейство Белянки Familia Pieridae 886 Белянка барбарисовая Бурятия (4\2005), дальневосточная Читинская (4*) обл.

Aporia hippia 887 Желтушка аврорина монит КкСССР-2 Дагестан (2), Адыгея (?), Кабардино Балкария (3\2004), Colias aurorina Кабардино-Балкария Сев.Осетия (2*), (3) Астраханская (4) обл.

• монит КкСССР-3 Дагестан (1) Желтушка кавказская Colias caucasica 888 Желтушка оранжево- Липецкая (3) обл.

Липецкая (3\2005), Тамбовская (2), зеленая (золотистая)* Тюменская (3Y2005-06) обл Colias chrysotheme Карелия (4), Липецкая Калужская (3), 889 Желтушка шафранная (3), Оренбургская (м) Московская (1), Colias croceus Нижегородская (3**) обл. обл.

Московская (0), Тверская (1) обл.

890 Желтушка степная Нижегородская (3**), Colias erate Тамбовская (2), Тверская (1V2006) обл.

Ямало-Ненецкий (м) АО Ненецкий (3\2005) AO Желтушка гекла Colias hecla Алтайский ( 2 ) край, Желтушка аврора Новосибирская (1), Colias heos Тюменская (3\2005-06) (Colias aurora )* обл.

Белгородская (3Y2005), Липецкая (3) обл.

892 Желтушка Калужская (2), Курганская ракитниковая (4*), Московская (3), Colias myrmidone Тамбовская (3), Тюменская (3\2005-06) обл Удмуртия (3), Татарстан Кемеровская (3), 893 Желтушка (4\2006), Калужская (3), торфяниковая Ленинградская (3) обл.

Кемеровская (3Y2004), Colias palaeno Курганская (3*), Московская (2), Мурманская (3), Рязанская (2), Тамбовская (1), Тверская (2*;

2006), Ярославская (1\2004) обл.

Р.Алтай*, Кабардино 894 Желтушка тизо Адыгея (2), Кабардино монит КкСССР- Балкария (4), Тува* Балкария (4\2004), (Желтушка горная, Карачаево-Черкесия, альпийская) * Сев.Осетия (2*), Colias thisoa Краснодарский (2Y2006) край 895 Желтушка тихе Ненецкий (3Y2005), Ямало Ненецкий (3) АО Colias tyche • Иркутская (м), Желтушка вилюйская Читинская (3) обл.

Colias viluensis Адыгея (2), 896 Белянка авзония Курганская (?), (степная, Зорька белая)* Московская (1), Euchloe ausonia Саратовская (2;

2006) обл.

Р. Алтай*, Астраханская (4) обл.

монит КкСССР- 897 Микрозегрис Саратовская* обл.

пламенный (Зегрис пустынный) * Microzegris pyrothoe Хабаровский (5Y2006) край Приморский*, монит КкСССР- Зорька китайская Хабаровский (3) края (Белянка острокрылая) * Paramidea scolymus (Anthocharis scolymus)* Алтайский (3) край 898 Белянка каллидика Pontia callidice Нижегородская (3**), 899 Белянка хлоридика Саратовская (2;

2006\1), (Белянка-зеленушка, Тамбовская (3) обл.

Белянка лучистая, степная)* Pontia chloridice монит КкСССР-1 Татарстан (1;

2006), 900 Зегрис эвфема Волгоградская обл.

Краснодарский (1Y2006), (желтонизый, Зорька Ставропольский (3) край, зегрис) * Волгоградская (2*\2004), Zegris eupheme Омская (3\2005), Оренбургская (1**), Ростовская (1), Самарская (1**;

2005), Саратовская (1;

2006\2), Тамбовская (4), Ульяновская (2) обл.

Семейство Нимфалиды Famil ia Nymphalidae • Переливница Шрепка монит КкСССР-3 Приморский*, (Радужница Шренка) * Хабаровский * края, Amuriana schrenkii Амурская* обл., (Apatura schrenkii) * Еврейская* АО 901 Переливница малая Адыгея (2), Ленинградская (3) обл.

(тополёвая)* Смоленская (4) обл.

Apatura ilia 902 Переливница большая монит КкСССР-2 Адыгея (?), Башкортостан, Марий Эл (3), (ивовая)* Карелия (3), Татарстан (3;

2006), Apatura iris Приморский*, Белгородская (2*;

2005), Хабаровский* края, Владимирская (4*;

2006), Амурская*, Кировская (2), Курганская Архангельская (4), (2*), Курская (1*;

2005), Волгоградская, Московская (2), Ленинградская (3), Новгородская, Омская Читинская (4) обл., (3\2005), Оренбургская Еврейская* АО (2**), Орловская, Нижегородская (3**), Пензенская (2), Ростовская (3), Саратовская (3V2006), Смоленская (2), Тамбовская (1), Тверская (2*;

2006), Тульская, Ульяновская (3), Челябинская(2004)обл.

Переливница Бурятия (4Y2005), Омская Читинская (4) обл., замещающая (3\2005) обл. Ханты-Мансийский (4) АО (средняя, метис)* Apatura metis Удмуртия (4), Кировская Пермская (4), 903 Перламутровка лаодика (3), Курганская (3*), Тверская (3) обл.

(зеленоватая)* Московская (2), Argynnis laodice Свердловская (4;

2006), (Argyronomc laodice)* Тамбовская (2), Тверская (4\2006),Тюменская (3\2005-06), Челябинская (2005) обл.

монит КкСССР-3 Хабаровский (5\2006) край Приморский*, Перламутровка Хабаровский (3) края.

нериппе (уссурийская)* Argynnis nerippe 904 Перламутровка ниоба Владимирская Argynnis niobe (4*;

2006), Тюменская (Fabriciana niobc)* (3\2005-06) обл.

Тамбовская (1) обл.

905 Пандора Argynnis pandora 906 Перламутровка пафия Коми (3), Смоленская (4) Карелия (4), (большая лесная)* обл. Архангельская (3) обл.

Argynnis paphia 907 Перламутровка Р.Алтай (2), Алтайский непарная (2) край, Новосибирская (реликтовая)* (2) обл.

Argynnis sagana 908 Перламутровка 2(V) КкСССР-3 Приморский (3) край зенобия, (Перламутровка Пенелопа)* Argynnis zenobia Переливница ильмовая Читинская (3) обл.

(никтеис)* Athymodes nycteis 909 Перламутровка Удмуртия (3), северная Владимирская (4*;

2006), (болотная)* Курганская (3*), Московская (2), Boloria aquilonaris Новосибирская (2), Тверская (3*;

2006), Челябинская (2004), Ярославская (1Y2004) обл.

910 Перламутровка Адыгея (3) кавказская Boloria caucasica Московская (1), Ленинградская (3) обл.

911 Перламутровка дафна Нижегородская (3**), (малинная)* Рязанская (3), Brenthis daphne Тамбовская (2), (Argynnis daphne)* Тюменская (3Y2005-06) обл монит КкСССР-4 Приморский* край Перламутровка • хакутозапа (Перламутровка корейская)* Clossiana angarensis (Boloria hakutozana ) * 912 Перламутровка харикло Ненецкий (3Y2005), Ямало Clossiana chariclea Ненецкий (3?) AO (Boloria chariclea)* 913 Перламутровка эуномия Владимирская (4*;

2006), (торфяниковая, Московская (1), болотная)* (3**), Нижегородская Clossiana eunomia (1), Тверская Тамбовская (Boloria eunomia;

(2*;

2005), У л ь я н о в с к а я Proclossiana eunomia)* (2), Ярославская (2\2004) обл.

Перламутровка Ярославская (2\004) обл.

фиалковая (эфрозина)* Clossiana euphrosyne (Boloria euphrosyne)* Перламутровка фрейя Челябинская(2005) Карелия (4) (Фрейя)* обл.

Clossiana freija (Boloria freija)* Свердловская (2\2006) обл. Карелия (4), Перламутровка фригга (Фригга)* Ленинградская (2), Clossiana frigga Пермская (2) обл.

(Boloria frigga )* Перламутровка импроба Ненецкий (3\2005) AO Clossiana improba (Boloria improba)* Перламутровка оскар (4) Ханты-Мансийский Тюменская (3\2005-06) Clossiana oscarus обл. АО (Boloria oscarus)* 914 Перламутровка селение Удмуртия (4), Пермская Ханты-Мансийский (восточная)* (4), Свердловская (4\2006), (4), Ямало-Ненецкий (м) АО Clossiana selenis Челябинская(2005)обл.

(Boloria selenis)* Перламутровка Челябинская (2004) обл.

альпийская Clossiana thore (Boloria thore)* Калужская (3), Курганская Ленинградская (3) обл.

915 Перламутровка титания (3*), Московская (3), (красивая)* Нижегородская (3**), Clossiana titania Тамбовская (2), Тверская (Boloria titania)* (3*;

2006), Ярославская (2\2004) обл.

Ямало-Ненецкий (3) 916 Перламутровка AO украшенная Clossiana tritonia (Boloria distincta, Clossiana distincta)* Калужская (2), 917 Шашечница авриния Башкортостан (м), Московская (2), Euphydryas aurinia Карелия ( 4 ), Тверская Нижегородская (3**), (3) обл.

Тверская (3X2006), Ярославская (2\2004) обл.

Шашечница бореальная Тюменская (3Y20O5-06) Euphydryas ichnea обл.

(Hypodryas ichnea)* Шашечница идуна Ненецкий (3\2005) АО Ямало-Ненецкий (м) Euphydryas iduna АО 918 Шашечница Курганская (2*) обл.

промежуточная Euphydryas intermedia 919 Шашечница матурна КсЕвропы-Е Калужская (2), ] Ленинградская (3), (большая)* Московская (2), Тверская (2) обл.

Euphydryas maturna Саратовская (1X2006), Тамбовская (1), Тверская (2\2006), Ярославская (2X2004) обл.

920 Павлиний глаз дневной Астраханская (4), Карелия (4), Inachis io Новгородская обл. Архангельская (3) обл.

(Nymphalis io)* 921 Перламутровка евгения Коми (3), Ненецкий Ханты-Мансийский Issoria eugenia (3\2005), Ямало-Ненецкий (4) АО (3) АО (Boloria eugenia )* монит КкСССР-3 Хабаровский (5V2006) край Хабаровский (3) край Траурница японская Kaniska canace 922 Ленточник камилла Адыгея (2), Владимирская.

Пермская (3), Limenitis Camilla (Свердловская, 7-2006), Тамбовская (1) обл.

Алтайский (2) край 923 Ленточник Гельманна Limenitis helmanni 924 Ленточник тополевый Коми (3), Мордовия Архангельская (3) обл.

(3*), Татарстан (5\2006), (большой)* Хакасия (4), Липецкая Limenitis populi (4*;

2005), Новгородская, Пензенская (3), Саратовская (3;

2006), Смоленская (4), Тамбовская (3), Челябинская(2004) обл.

Калужская (2), 925 Шашечница цинксия Ярославская (1N2004) обл.

Melitaea cinxia Владимирская (3*;

2006), Ленинградская (3), 926 Шашечница диамина Калужская (3), Тверская (3) обл.

(сетчатая)* Московская (3), Melitaea diamina Тверская (3\2006) обл.

Калужская (2), Тверская (2) обл.

927 Шашечница красная Московская (3), (дидима)* Melitaea didyma Тверская (2\2006), Ярославская (1 \2004) обл.

Тува (3) 928 Шашечница восточная Melitaea didymoides Владимирская (4*;

2006), 929 Шашечница феба Ленинградская (2), Калужская (2), Melitaea phoebe Тверская (2) обл.

Московская (3), Рязанская (4), Тверская (2V2006) обл.

Шашечница Романова Бурятия (3\2005) Бурятия (3), (пуэлла)* Читинская (4) обл.

Melitaea romanovi Тамбовская (4) обл.

930 Шашечница пятнистая Melitaea trivia Шашечница аврелия Ярославская (2V2004) обл.

Mellicta aurelia (Melitaea aurelia)* 931 Шашечница плотина Новосибирская (3) обл.

Mellicta plotina Тамбовская (2) обл.

932 Пеструшка спирейная (таволговая)* Neptis rivularis 933 Сапфо Калужская (2), Московская (2), (Пеструшка сапфо, Пензенская (3) обл.

(Чернушка сапфо)* Neptis sappho 934 Пеструшка тисба Читинская (3*) обл.

(дубовая)* Neptis thisbe • Пеструшка Четверикова Читинская (4) обл.

Neptis tshetverikovi Мордовия (2*), Татарстан Оренбургская (м) обл.

935 Траурница (3;

2006\5), Хакасия (4), Nymphalis, antiopa Астраханская (4), Липецкая (3), Мурманская (4), Смоленская (3) обл.

Липецкая (4) обл.

Татарстан (2;



Pages:     | 1 |   ...   | 2 | 3 || 5 | 6 |   ...   | 7 |
 





 
© 2013 www.libed.ru - «Бесплатная библиотека научно-практических конференций»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.