авторефераты диссертаций БЕСПЛАТНАЯ БИБЛИОТЕКА РОССИИ

КОНФЕРЕНЦИИ, КНИГИ, ПОСОБИЯ, НАУЧНЫЕ ИЗДАНИЯ

<< ГЛАВНАЯ
АГРОИНЖЕНЕРИЯ
АСТРОНОМИЯ
БЕЗОПАСНОСТЬ
БИОЛОГИЯ
ЗЕМЛЯ
ИНФОРМАТИКА
ИСКУССТВОВЕДЕНИЕ
ИСТОРИЯ
КУЛЬТУРОЛОГИЯ
МАШИНОСТРОЕНИЕ
МЕДИЦИНА
МЕТАЛЛУРГИЯ
МЕХАНИКА
ПЕДАГОГИКА
ПОЛИТИКА
ПРИБОРОСТРОЕНИЕ
ПРОДОВОЛЬСТВИЕ
ПСИХОЛОГИЯ
РАДИОТЕХНИКА
СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО
СОЦИОЛОГИЯ
СТРОИТЕЛЬСТВО
ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ
ТРАНСПОРТ
ФАРМАЦЕВТИКА
ФИЗИКА
ФИЗИОЛОГИЯ
ФИЛОЛОГИЯ
ФИЛОСОФИЯ
ХИМИЯ
ЭКОНОМИКА
ЭЛЕКТРОТЕХНИКА
ЭНЕРГЕТИКА
ЮРИСПРУДЕНЦИЯ
ЯЗЫКОЗНАНИЕ
РАЗНОЕ
КОНТАКТЫ


Pages:     | 1 |   ...   | 3 | 4 || 6 | 7 |

«БЮЛЛЕТЕНЬ КРАСНОЙ КНИГИ 2/2004 (2008) 1 IUCN The World ...»

-- [ Страница 5 ] --

2006) 936 Многоцветница (садовая)* Nymphalis polychloros Адыгея (2?), Мордовия Тверская (2) обл.

937 Углокрыльница v-белое (2*), Татарстан (2;

2006), (Зубокрылка большая, Владимирская (4*;

2006), Многоцветница эль Московская (2), белос)* Пензенская (3), Nymphalis vaualbum Рязанская (4), (Nimphalis 1-album, Смоленская (4), Polygonia vau-album, Тамбовская (1), Тверская Rhoddia 1-album)* (2\2006), Тюменская (3\2005-06), Ярославская (2\2004) обл.

Владимирская (4*;

2006), Тверская (3) обл.

938 Крапивница большая Московская (4), (Многоцветница чёрно Тамбовская (1), Тверская жёлтая, Ванесса чёрно (3Y2006), Ярославская рыжая)* (2\2004) обл.

Nymphalis xanthomclas 2(V) Приморский (3) край 939 Сёкия Пратта (исключительная)* Seokia pratti (Seokia cximia) монит КкСССР-3 Приморский* край Сефиза двуцветная • (рыжая) * Sephisa princeps (Sephisa dichroa) * 940 Адмирал Башкортостан (4), Архангельская (3), Коми (3), Татарстан Vanessa atalanta Липецкая (3) обл.

(3;

2006), Алтайский (2) край, Астраханская (3), Мурманская (4), Новгородская, Орловская, Смоленская (4), Тюменская (3\2005-06) обл 941 Репейница Смоленская (4) обл. Архангельская (3) обл.

Vanessa cardui Семейство Данаиды Fami ia Danaidae • монит КкСССР-3 Приморский* край Парашника сита (Данаида сита) * Parantica situ Семейство Бархатницы, или Сатириды Familia Satyridae Краснодарский (2\2006) Бархатница аретуза край Arethusana arethusa Астраханская (4), 942 Цирцея Белгородская (3\2005), (Сатир цирцея)* Саратовская (3;

2006\2), Brintesia circe Ульяновская (4) обл.

Белгородская(2\2005), Бархатница бризея Нижегородская (3**), Chazara briseis Ростовская(2), (Satyrus briseis)* Тамбовская (1), Тюменская (1X2005-06) обл Башкортостан (3), 944 Персефона (Антей)* Пензенская (4), Chazara persephone Тамбовская (4) обл.

(Chazara anthe)* Челябинская(2005) Сенница амариллис обл.

Coenonympha amaryllis Ярославская (0X2004) обл.

Аркания Coenonympha arcania Тамбовская (1) обл.

945 Сенница гликерион (рыжевато-бурая, ифис)* Coenonympha glycerion (Coenonympha amyntas)* Марий Эл (2), монит КкСССР- 946 Башкортостан (м), Сенница геро Татарстан (2;

2006), КсЕвропы-* Бурятия (2), (лесная, боровая)* Хакасия (3), Алтайский*, Coenonympha hero Красноярский (3) край, Приморский*, Архангельская (1*), Хабаровский* (?) края, Владимирская (4*;

2006), Иркутская (м), Курская, Московская (1), Ленинградская (3), Нижегородская (4**), Сахалинская*, Рязанская (3), Тверская Тамбовская (м) обл., (3*;

2006), Челябинская Усть-Ордынский (2004), Ярославская Бурятский (м), Ханты (0\2004) обл. Мансийский (4) АО Сенница леандр Саратовская (2Y2006) обл.

Coenonympha leander Сенница Эдип Челябинская(2004) Coenonympha oedippus обл.

947 Сенница болотная Владимирская (4*;

2006), Ленинградская (3) обл.

Московская (1), Тверская (тифон)* (3*;

2006), Ульяновская Coenonympha tullia (3), Челябинская (2005), Ярославская (2\2004) обл.

948 Московская (1), Чернушка-эфиопка Нижегородская (4**) обл.

Erebia aethiops Чернушка гольцовая Якутия (3\2006) Erebia callias tsherskiensis Кемеровская (4), Кемеровская (4V2004), 949 Чернушка циклоп Пермская (3) обл., Новосибирская (2), Erebia cyclopius Ханты-Мансийский Свердловская (3\2006), (Erebia cyclopia)* (4) АО Тюменская (2\2005-06), Челябинская(2005) обл.

Ямало-Ненецкий (3) Чернушка дабанская АО Erebia dabanensis Коми (3), Ненецкий Чернушка мраморная 951 Хант ы-Мансийски и (4) АО (3\2005) АО Erebia discoidalis • Чернушка эдда Ханты-Мансийский (3), Ямало-Ненецкий (м) Erebia edda АО Кировская (3) обл. Ленинградская (3) обл.

952 Чернушка эмбла (болотная)* Erebia embla Тува (3) 953 Чернушка саянская Erebia erynnin Коми (3) 954 Чернушка перевязанная Erebia fasciata 955 Чернушка Флетчера Хакасия (3), Erebia fletcheri Красноярский (3) край монит КкСССР- 956 Адыгея (3) Чернушка иранская Дагестан (3), (Эребия иранская) * Сев.Осетия (3) Erebia iranica Чернушка енисейская 957 Новосибирская (2) обл., Erebia j eniseiensis Ямало-Ненецкий (3) АО 1(E) Р.Алтай (1) Чернушка Киндерманна Erebia kindermanni Ямало-Ненецкий (м) АО 959 Чернушка лигся Владимирская (4*;

2006), Erebia ligea Рязанская (0), Тамбовская (1) обл.

960 Чернушка медуза Курганская (2) обл.

Адыгея (3), Тамбовская (1), Тюменская Erebia medusa (2\2005-06) обл.

• Сахалинская* обл.

монит КкСССР- Чернушка японская (Эребия японская) * Erebia niphonica Краснодарский (2Y2006) 961 Сатир климена край, Саратовская Esperarge climene (2;

2006), Ульяновская (3) обл.

Сахалинская* обл.

монит КкСССР- Бархатница каллиптерис Harima callipteris Брянская (2) обл.

Сатир алкиона Hipparchia alcyone Кемеровская (3) обл.

Кемеровская (3\2004), Бархатница автоноя Курганская (?), Самарская Hipparchia autonoe (1**\2005) обл.

Пензенская (4) обл.

964 Бархатница бухарниковая (гермиона)* Hipparchia fagi Калужская (3), Семела Московская (0), (Сатир боровой)* Ярославская (0\2004) обл.

Hipparchia semelc Саратовская (2;

2006), Сатир Статилиев Тюменская (1X2005-06) (железный)* обл.

Hipparchia statilinus Саратовская (2\2006) обл.

Бархатница волжская Hipparchia volgensis Тува (3) Бархатница Хюбнера Hyponephele huebneri Курганская (?), Тюменская 968 Бархатница люпиновая Hyponephele lupina (3X2005-06) обл.

969 Бархатница ликаон Владимирская Карелия (4) Hyponephele lycaon (4*;

2006) обл.

• Бархатница эпименид Читинская (3) обл.

Kirinia epiraenides • Бархатница мера Липецкая (4) обл.

Lasiommata maera (Pararge maera )* Московская (1), 970 Мегера Тамбовская (2) обл.

Lasiommata megera 971 Буроглазка Владимирская (4*;

2006), петербургская (малая;

Калужская (3), Краеглазка лесная)* Тамбовская (1) обл.

Lasiommata petropolitana монит КкСССР-3 Сахалинская* обл.

• Диана Lethe diana 972 Крупноглазка ахина Курганская (?), (2), Ленинградская Тамбовская (1), (Краеглазка ахина)* Липецкая (3) обл.

Lopinga achine Ярославская (2\2004) обл.

(Pararge achine)* Свердловская (3;

2006), 973 Бархатница дейдамия Пермская (3) обл.

(Краеглазка Тюменская (3\2005-06), каменистая)* Челябинская(2005)обл.

Lopinga deidamia (Crebeta deidamia, Lasiommata deidamia)* • Воловий глаз Карелия (4) Maniola jurtina Татарстан (3;

2006), 974 Меланаргия галатея Липецкая (3*;

2005), (Кружевница галатея, Тюменская (3\2005-06) Пестроглазка галатея)* обл.

Melanargia galathea Липецкая (?;

2005), 975 Меланаргия русская Нижегородская (3**), (суворовка, Кружевница Тамбовская (3), русская)* Тюменская (3Y2005-06) обл Melanargia russiae • Сахалинская* обл.

монит КкСССР- Неопе Гошкевича, (Бархатница Гошкевича)* Neope goschkevitschii Якутия (2\2006) Бархатница Аммосова Oencis ammosovi 1(E) Тува (3) 976 Энсис Элуэса Oeneis elwcsi Ютта (Бархатница 977 Нижегородская (3**), Башкортостан (м), ютта )* Новосибирская (3), Ленинградская (2) обл.

Свердловская (3\2006), Oeneis jutta Челябинская(2005) обл.

Примечание редактора: в 978 Энеис большая Камчатская (2\2006) обл., современной таксономии (камчатская)* Ямало-Ненецкий (3) АО О. kamtschatica рассматри­ Oeneis magna вается как подвид О.magna (Oeneis kamtschatica)* Мелисса Свердловская (4Y2006) обл. Ханты-Мансийский (4) (Бархатница мелисса)* Ямало-Ненецкий (м) Oeneis melissa АО Норна Свердловская (4\2006) обл. Ямало-Ненецкий (м) (Бархатница норна)* АО Oeneis noma 979 Тарпея Алтайский (2) край, Тверская (1) обл.

(Энеис тарпея, Сатир Московская (0), тарпея, Бархатница Нижегородская (4**), тарпея)* Самрская 1**\2005), Oeneis tarpeia Саратовская (1;

2006), Свердловская (2\2006), Тверская (1\2006), Тюменская (3Y2005-06) обл 980 Московская (3), Краеглазка эгерия Ленинградская (3), Тамбовская (2), Тверская Тверская (2) обл.

Pararge aegeria (2\2006) обл.

Алтайский (4), 981 Чернушка афра (африканка, фегея)* Краснодарский (2Y2006) Proterebia afra края, Курганская (2*), (Proterebia phegea) Саратовская (3Y2006), Ульяновская (3) обл.

Сев.Осетия (3*) 982 Сатир альпийский Pseudochazara alpina Курская (3) обл.

Татарстан (2;

2006\3), 983 Дриада Курская (3*;

2005), (Сатир дриада)* Нижегородская (3**), Satyrus dryas Пензенская (2), Тамбовская (1) обл.

Ростовская(2), Глазок ферульный Ульяновская (2) обл.

(Сатир вирбиус)* Satyrus ferula (Satyms virbius)* Свердловская (4V2006) обл. Ханты-Мансийский (4) Трифиза беложильная Ямало-Ненецкий (м) АО (восточная)* Triphysa albovenosa (Triphysa nervosa, Triphysa dohrnii)* Башкортостан (2), Фрина Самарская (1**\2005), (Сатир фрина)* Саратовская (2;

2006\3), Triphysa phryne Тамбовская (1), Ульяновская (3) обл.

Семейство Голубянки Familia Lycaenidae Хакасия (3). Алтайский 986 Хвостатка (2), Красноярскай (3) Фривальдского (Хвостатка-голубянка, края, Омская (4Y2005), Голубянка Тюменская (1X2005-06) Фривальдского) * обл.

Ahlbergia frivaldszkyi (Ginsia frivaldszkyi)* Голубянка бурая Ярославская (2X2004) обл.

(агестина)* Aricia agestis 987 Владимирская (4*;

2006) Многоглазка изменчивая обл.

Aricia artaxerxes (Polyommatus artaxerxes)* 988 Голубянка эвмедон Владимирская (3**;

2006) Aricia eumedon обл.

(Polyommatus eumedon)* Новосибирская (3), 989 Голубянка никий Карелия (4) (черно-голубая, Тюменская (3\2005-06) гераниевая)* обл.

Aricia nicias (Pseudoaricia nicias.)* • Приморский* край монит Amapa березовая (Зефир лазоревый) * Atara caerulea (Atara betuloides, Rapala caerulea) * Приморский (3) край 990 2(V) Хвостатка Рафаэля Corcana raphaelis (Thecla raphaelis) * Курганская (2*), Голубянка малая Московская (2), (карликовая)* Рязанская (4), Cupido minimus Тамбовская (1), Тверская (2*;

2006), Ярославыская (1V2004) обл Новосибирская (3) Курганская (2) обл.

992 Голубянка осирис обл.

Cupido osiris Тамбовская (2) обл.

Голубянка альцет (хорватская)* Everes alcetas • Зефир широкополосый Читинская (1) обл.

(уссурийский)* Favonius cognatus • Зефир таксила Читинская (1) обл.

Favonius taxila • Хвостатка Герца Читинская (4) обл.

Fixsenia herzi Кемеровская (4\2004), 994 Голубянка алексис Карелия (4), Glaucopsyche alexis Курская (3\2005), Кемеровская (4), Московская (5), Курская (3), Рязанская (4), Тверская Ленинградская (3) обл.

(1*;

2006), Ярославская (1N2004) обл.

P. Алтай (1) 995 Голубянка аргали ЦЕ) (алтайская)* Glaucopsyche argali Приморский (3) край 996 Голдия тихоокеанская 1(E) (Хетопрокта тихоокеанская)* Goldia pacifica (Chaetoprocta pacifica)* Ленинградская (3) обл.

Московская (3), 997 Червонец алцифрон Тверская (2Y2006), (фиолетовый)* Ярославская (1V2004) обл.

Heodes alciphron (Lycaena alciphron)* Липецкая (3) обл.

Московская (3) обл.

КсЕвропы-Е 998 Червонец непарный Heodes dispar Московская (3) обл., 999 Червонец щавелевый Ямало-Ненецкий (3) АО (Многоглазка гиппотоя)* Heodes hippothoe Тюменская (3\2005-06) Многоглазка бурая обл.

Heodes tityrus Новгородская, 1000 Червонец огненный Челябинская(2004) обл.

Heodes virgaureae (Lycaena virgaureae) Курганская (?) обл.

Голубянка гороховая Lampides boeticus Московская (1), Карелия (4), Червонец гелла Нижегородская (3**), Ленинградская (4), (голубоватый, Рязанская (0), Тверская Тверская (3) обл.

Голубянка гелла)* ( V 0 6, Ульяновская (2), Lycaena helle 320) Ярославская ( Y 0 4 обл.

22 0 ) Карелия (4), Ямало Червонец пятнистый • i Ненецкий (м) АО Lycaena phlaeas \дыгея (3), Краснодарский Читинская (3) обл.

МСОП Голубянка алкон LR/nt ( Y 0 6 край, Иркутская (Пятнашка алкон)* 22 0 ) (3), Курганская (2*), Maculinea alcon КсЕвропы-V Липецкая (2*;

2005), Московская (1), Нижегородская (4**), Рязанская (2), Тамбовская (2), Тверская (1*;

2006) обл., Усть-Ордынский Бурятский (3) АО Голубянка арион Адыгея (2), Удмуртия (3), Кемеровская (4), МСОП (Пятнашка арион)* LR/nt Краснодарский (2\2006) Курганская (2), Maculinea arion край, Брянская (2), КсЕвропы-V Ленинградская (3), Владимирская (4*;

2006), Липецкая (3), Кемеровская ( Y 0 4, Тверская (1) обл.

42 0 ) Московская (1), Нижегородская (4**), Свердловская (2006), Тамбовская (2), Тверская (1*;

2006), Тюменская (3\2005-6), Ярославская (2V2004) обл.

• Голубянка Куренцова Читинская (3) обл.

Maculinea kurentzovi 1005 Голубянка навзитой МСОП-LR/nt Краснодарский (2Y2006) Курганская (2) обл.

(коричневатая, край, Московская (1), КсЕвропы-Е Нижегородская (3), черноватая, Пятнашка Тамбовская (2), навзитой, Пятнистокрылка Тюменская (3\2005-06) обл. « черноватая)* Maculinea nausithous Калужская (3), Иркутская (м), 1006 Голубянка телей МСОП-LR/nt Московская (1), Курганская (3), (большая, болотная, КсЕвропы- Е Нижегородская (4**), Читинская (4) обл., Пятнашка телей)* Рязанская (4), Усть-Ордынский Maculinea teleius Тамбовская (1) обл. Бурятский (м) АО 1(E) Приморский (3) край 1007 Голубянка Филипьева КкСССР- Maslowskia filipjevi Приморский (3) край 1(E) 1008 Голубянка ореас Maslowskia oreas Бурятия (4\2005), Тува (3) Читинская (4) обл.

1(E) 1009 Голубянка Давида Neolycaena davidi Алтайский (4) край, Кемеровская (3) обл.

1010 Голубянка Фальковича Кемеровская (3\2004) обл.

Neolycaena falkovitshi Краснодарский (1\2006) 2(V) "Воронежская, Курская 1011 Голубянка римн край, Белгородская (угольная, степная)* (1)обл.

(3**;

2005), Волгоградская Neolycaena rhymnus (2*\2004), Иркутская (2), Курганская (2*), Курская (1V2005)Оренбургская (1**), Ростовская (2), Самарская (1**\2005), Саратовская (1V2006), Свердловская (1X2006), Челябинская(2004)обл.

Зефир японский Читинская (3) обл.

• с Neozephyrus japonicus Московская (3), 1012 Зефир дубовый Тамбовская (1) обл.

Neozephyrus quercus (Thecla quercus)* Нифанда темная Бурятия (3X2005) Бурятия (3), Niphanda fusca Читинская (4) обл.

Тамбовская (2) обл.

1013 Хвостатка акациевая Nordmannia acaciae (Strymon acaciae)* Калужская (2) обл.

1014 Хвостатка дубовая Nordmannia ilicis Иркутская (м), Хвостатка сливовая Читинская (3) обл.

восточная Nordmannia latior Карелия (0), Калужская (3), 1015 Хвостатка сливовая Ленинградская (3), Московская (3), Nordmannia pruni Тверская (3) обл.

Тверская (3\2006) обл.

(Strymon pruni )* Пермская (1) обл.

Московская (3), 1016 Хвостатка терновая Нижегородская (3**), Nordmannia spini Рязанская (4), (Strymon spini)* Тамбовская (1) обл.

Тверская (4) обл.

Московская (3), 1017 Хвостатка вязовая Тверская (4\2006) обл.

(w-белое)* Nordmannia w-album (Strymon w-album )* Липецкая (1*;

2005), КсЕвропы-* 1018 Голубянка Рязанская (3) обл.

аргирогномон Plebejus argyrognomon Краснодарский (1V2006) Голубянка Замотайлова край Plebejus eurypilus zamotajlovi (Kretania zamotajlovi)* Калужская (3), 1019 Голубянка идас Ярославская (1\2004) обл.

Plebejus idas Владимирская (4*;

2006), 1020 Голубянка Курганская (3*), торфяниковая Московская (2), Plebejus optilete Рязанская ( 3 ), Тверская (Polyommatus optilete, (3*;

2006), Тамбовская (1), Vacciniina optilete)* Ярославская (2Y2004) обл.

Свердловская (2006) обл.

Голубянка круглопятни стая Plebejus orbitulus (Albulina orbitulus)* Саратовская (3;

2006) обл.

1021 Голубянка пилаон Plebejus pylaon Адыгея (3), Белгородская Курская (3) обл.

1022 Голубянка пиренейская (3\2005), Курская (3\2005) Plebejus pyrenaicus обл.

(Agriades pyrenaicus)* Краснодарский (2\2006) Зефир кубанский край Plebejus sephirus (Plebejides sephirus )* 1023 Голубянка милая Владимирская (4*;

2006) Polyommatus amandus обл.

1024 Голубянка красивая Липецкая (4*;

2005), Московская (0), Polyommatus bellargus Тамбовская (2), (Lysandra bellargus )* Ульяновская (3) обл.

Голубянка синяя Челябинская(2004)обл. Оренбургская (м) обл.

(небесная)* Polyommatus coelestina 1025 Голубянка коридон Белгородская, Липецкая (3) обл.

Московская (1), (серебристая)* Рязанская (3) обл.

Polyommatus coridon (Lysandra coridon)* 1026 Голубянка кавказская Адыгея (2) Polyommatus corydonius (Lysandra corydonius )* 1027 Голубянка киана Бурятия (3\2005), Хакасия Иркутская (м), Читинская (3) обл.

(3), Красноярский (3) Polyommatus cyane (Plebejidea cyane)* край, Самарская (0**\2005) Саратовская (3Y2006), Челябинская(2005) обл.

Ульяновская (3) обл.

1028 Дамоклес Polyommatus damocles (Agrodiaetus damocles)* Ленинградская (3) обл.

Тюменская (3Y2005-06), 1029 Голубянка дамон Ульяновская (3) обл.

Polyommatus damon (Agrodiaetus damon)* Курганская (3) обл.

Самарская (1**\2005), Голубянка дамона Саратовская (3Y2006) обл.

(донниковая)* Polyommatus damone монит КкСССР-2 Адыгея (3), Сев.Осетия Башкортостан (м), 1030 Голубянка дафнис (3*), Татарстан (2;

2006), Дагестан (2), (зубчатокрылая, Астраханская (4), Волгоградская обл.

зубчатая, мелеагр)* Белгородская(2*;

2005), Polyommatus daphnis Калужская (3), Курская (3*;

2005), Липецкая (2*;

2005), Московская (1), Оренбургская (2**), Пензенская (3), Ростовская(2), Рязанская (3), Тамбовская (2) обл.

Тамбовская (2) обл.

1031 Голубянка длиннобахромчатая Polyommatus dorylas (Polyommatus argester)* 1032 Голубянка эроидес Нижегородская (4**), Ямало-Ненецкий (м) АО (Голубянка Тамбовская (1), Буадюваля)* Тюменская (3V2005-O6) обл.

Polyommatus eroides (Polyommatus boisduvallii)* Примечание редактора: в Голубянка Четверикова Краснодарский (5\2006) последнее время Polyommatus eros край рассматривается как tschetverikovi самостоятельный вид P. tschetverikovi 1033 Голубянка икар Астраханская (4) обл.

Polyommatus icarus Голубянка Краснодарский (3\2006) черноморская край Polyommatus melamarina (Lysandra melamarina )* 1034 Голубянка меотическая Адыгея (4), Polyommatus meoticus Краснодарский (2X2006) край Голубянка Рипарта Курская (4) обл.

Курская (4\2005) обл.

Polyommatus ripartii (Agrodiaetus ripartii)* Нижегородская (4**), 1035 Голубянка терсит Тамбовская (1) обл.

(лиловая)* Polyommatus thersites Приморский (3) край 1036 Зефир превосходный 1(E) (Хетопрокта превосходная, Голубянка Пугачука)* Protantigius superans (Chaetoprocta superans)* Краснодарский (Г\2006) Голубянка бавий край, Самарская (1**\2005) Pseudophilotes bavius обл.

(Rubrapterus bavius)* Краснодарский (2\2006) 1037 Голубянка викрама Тверская (1) обл.

край, Тамбовская (1), (батон, серая)* Pseudophilotes vicrama Тверская (1\2006), (Pseudophilotes baton)* Ярославская (1\2004) обл.

Удмуртия (2), Курская 1038 Голубянка орион Курганская (2), (3\2005), Московская (1), Курская (3), Липецкая Scolitantides orion Нижегородская (3**), (4) обл.

Новосибирская (1), Рязанская (3), Свердловская (2;

2006), Ульяновская (2) обл.

1039 Зефир березовый Владимирская (4*;

2006), Архангельская (3), Thecla betulae Московская (3), Ленинградская (3), Тамбовская (3), Тверская (3) обл.

Тверская (3\2006) обл.

1040 Червонец терзамон Белгородская (3Y2005), Thersamonia thersamon Тамбовская (2) обл.

(Heodes thersamon)* 1041 Червонец фиолетовый Иркутская (4) обл. Читинская (4) обл.

Thersamonolycaena violaceus (Heodes violaceus)* 1042 Каллимах монит КкСССР-2 Краснодарский (2Y2006) Ставропольский* (?) край, Ростовская (1), край Tomares callimachus Саратовская (2;

2006\1) обл.

1043 Томарэс Ногеля монит КкСССР-2 Ростовская (1) обл. Краснодарский* (?), Ставропольский* (?) (южный)* края, Саратовская* (?) Tomares nogelii обл.

Fami ia Riodinidae Семейство Риодиниды 1044 Люцина Белгородская (3*;

2005), Южная половина 2(V) Волгоградская европейской части Hamearis lucina России* (2*\2004), Саратовская (1\2006) обл.

Семейство Серпокрылки Fami ia Drepanidae Владимирская (2*;

2006), 1045 Серпокрылка Московская (2), крюковидная Тюменская (3\2005-06) (дубовая)* обл.

Sabra harpagula Калужская (3), 1046 Серпокрылка Ульяновская (3) обл.

двуточечная Watsonalla binaria Familia Thyatiridae Семейство Совковидки • Читинская (3) обл.

Совковидка Тамануки Neudaruma tamanukii Калужская (4) обл.

1047 Пухоножка темная Polyploca ridens 1048 Совковидка розовая Курганская (?) обл. Архангельская (4) обл.

(Пухоспинка розовая)* Thyatira batis Fami ia Geometridae Семейство Пяденицы 1049 Пяденица Калужская (3) обл.

крыжовниковая Abraxas grossulariata 1050 Пяденица лопастная Московская (3) обл. Ленинградская (3) обл.

зеленоватая Acasis viretata 1051 Пяденица сливовая Владимирская (4*;

2006) Angerona prunaria обл.

1052 Пяденица сиреневая Владимирская (4*;

2006), Apeira syringaria Тюменская (3\2005-06) обл.

Ярославская (2V2004) обл.

Весенница осиновая Archiearis noma Московская (3), 1053 Ариханна болотная Нижегородская (4**), (Пяденица большая Рязанская (0) обл.

болотная;

Пяденица голубичная)* Arichanna melanaria Калужская (3) обл.

1054 Пяденица дымчатая полынная Ascotis selenaria Московская (3) обл.

Пяденица болотная Carsia sororiata Владимирская (4Y2006), Пяденица бело-бурая Московская (3), (кукушковая, Цидария Нижегородская (4**) обл.

бело-бурая)* Catarhoe cuculata (Cidaria cuculata) Липинградская (3) обл.

Московская (4), Пяденица красноватая Нижегородская (4**), (Цидария красноватая)* Тюменская (3\2005-06) Catarhoe rubidata обл.

(Cidaria rubidata) Владимирская (5*;

2006), Пяденица каемчатая Тюменская (3\2005-06) черничная (пришлая)* обл.

Cepphis advenaria Калужская (3) обл.

1059 Пяденица смутная очитковая Charissa obscurata (Gnophos obscurata)* Московская ( 4 ), 1060 Пяденица зеленоватая зубчатая(чистецовая)* Нижегородская (4**) обл Chloroclystis v-ata (Chloroclystis coronata)* Московская (1) обл.

1061 Пяденица каёмчатая Comibaena bajularia (Comibaena pustulata)* 1062 Пяденица кольчатая Московская (3), Ленинградская (2) обл.

кленовая Нижегородская (3**) обл.

Cyclophora annularia (Cyclophora annulata, Cosymbia annulata)* 1063 Пяденица кольчатая Московская (3) обл.

буро-жёлтая Cyclophora porata 1064 Пяденица кольчатая Московская (3), дубовая Нижегородская (3**) обл.

Cyclophora quercimontaria (Cosymbj quercimontaria)* 1065 Пяденица головастая Московская (4), Нижегородская (4**) обл.

Ecliptopera capitata (Diactinia capitata, Cidaria capitata)* 1066 Пяденица кипрейная Московская (4) обл.

Ecliptopera silaceata (Diactinia silaceata)* 1067 Пяденица угловатая Калужская (3) обл.

ясеневая Ennomos fuscantaria 1068 Пяденица тонкокрылая Калужская (3) обл.

Epirranthis diversata Московская (3), 1069 Пяденица тенелюбивая Нижегородская (4**) обл.

(Цидария тенелюбивая)* Epirrhoe rivata Владимирская (4*;

2006) 1070 Пяденица огненная обл.

Eulithis pyropata Московская (3), 1071 Пяденица опушечная Нижегородская (4**) обл.

(Цидария опушечная)* Euphyia biangulata (Euphyia picata )* Владимирская (4*;

2006) 1072 Эупитеция еловая обл.

Eupithecia abietaria Владимирская (4*;

2006) 1073 Пяденица цветочная обл.

схожая Eupithecia assimilata Ленинградская (3) обл.

Московская (3), 1074 Пяденица цветочная Нижегородская (4**) обл.

колокольчиковая Eupithecia denotata Московская (4) обл. Ленинградская (3) обл.

1075 Пяденица цветочная северная Eupithecia gelidata 1076 Пяденица Владимирская (4*;

2006) обл.

тысячелистниковая Eupithecia millefoliata Пяденица цветочная Саратовская (2Y2006) обл.

меха Eupithecia moecha 1077 Пяденица цветочная Московская (3) обл.

вересковая Eupithecia nanata 1078 Пяденица Владимирская (4*;

2006) можжевельниковая обл.

малая Eupithecia pusillata 1079 Пяденица цветочная Московская (3) обл. Ленинградская (4) обл.

ясколковая Eupithecia pygmaeata Владимирская (4*;

2006) 1080 Пяденица золоторозговая обл.

(золотоветвистая)* Eupithecia virgaureata Московская (4), 1081 Пяденица сетчатая Нижегородская (4**) обл.

Eustroma reticulata (Eustroma reticulatum)* 1082 Пяденица Калужская (3), Московская (3) обл.

василистниковая (стрельчатая)* Gagitodes sagittata (Perizoma sagittatum)* • Приморский* край монит КкСССР- Пяденица великолепная Grammicheila admirabilis (Iotaphora admirabilis) * Тюменская (3\2005-06) Пяденица подобная обл.

Horisme aemulata Московская (0), Ленинградская (3) обл.

1083 Пяденица струйчатая Нижегородская (4**) обл.

грязно-бурая Horisme tersata Московская (3) обл.

1084 Пяденица ольховая грязно-белая Hydrelia sylvata (Hydrelia testaceata )* Калужская (3) обл.

1085 Пяденица буроватая Hydriomena ruberata Владимирская (4*;

2006) 1086 Пяденица обл.

неприязненная Idaea aversata Московская (3) обл.

1087 Пяденица малая темная Idaea descitaria (Sterrha descitaria)* Московская (3) обл.

1088 Пяденица малая скромная Idaea humiliata (Sterrha humiliata)* 1089 Пяденица малая Владимирская (4*;

2006), красноватая Калужская (3), Idaea muricata Московская (3), (Sterrha muricata)* Нижегородская (4**) обл.

Пяденица змеиная Владимирская (4Y2006) Idaea serpentata обл.

1090 Пяденица малая лесная Московская (3), Нижегородская (4**) обл.

Idaea sylvestraria (Sterrha sylvestraria)* 1091 Пяденица штукатурная Московская (3), Нижегородская (4**) обл.

(голарктическая)* Itame loricaria (Semiothisa loricaria)* 1092 Пяденица молочная Владимирская (4*;

2006) Jodis lactearia обл.

1093 Пяденица обрезанная Владимирская (5*;

2006) Jodis putata обл.

1094 Ларенция августовская Московская (3) обл.

Larentia clavaria Московская (3), 1095 Пяденица Нижегородская (4**) обл.

папоротниковая Lithina chlorosata (Petrophora chlorosata)* Тюменская (3\2005-06) Пяденица обл.

коричневополосая Megaspilates mundataria Ленинградская (3) обл.

Московская (1) обл.

1096 Пяденица северная Malacodea regelaria Владимирская (4\2006) Пяденица обл.

белоресничная Mesoleuca albicillata Тюменская (3\2005-06) Пяденица обл.

маньчжурская Mesoleuca mandschuricata (Melanthia mandschuricata)* Пяденица полосатая Тюменская (3\2005-06) обл.

Narraga fasciolaria 1097 Пяденица бузинная Калужская (3), (Крылохвостка Тюменская (3\2005-06) бузинная)* обл.

Ouraptcryx sambucaria Московская (3), 1098 Пяденица дымчатая дубравная Нижегородская (4**) обл.

Parcctropis similaria (Boarmia extersaria, Ectropis luridata)* 1099 Перкония серая Калужская (2) обл.

Perconia strigillaria 1100 Пяденица луговая Московская (3), (Цидария луговая)* Нижегородская (4**) обл.

Perizoma hydrata (Perizoma hydratum)* Пяденица стреловидная Тюменская (3\2005-06) Perizoma sagittata обл.

Ленинградская (3) обл.

Московская (3), 1101 Пяденица серая Нижегородская (4**) обл.

розанная Philereme vetulata Самарская (1**\2004) Филлометра пустынная обл.

Phyllometra culminaria • Политрена окрашенная Карелия (3) Polythrena coloraria Владимирская (4*;

2006) 1102 Пяденица серрария обл.

Praethera serraria (Thera serraria)* Калужская (3), 1103 Пяденица ракитниковая Московская (2) обл.

Pseudoterpna pruinata Московская (4), 1104 Пяденица копьеносная Нижегородская (4**) обл.

малая (Цидария субхастата)* Rheumaptera subhastata (Cidaria subhastata)* Калужская (2), 1105 Пяденица Московская (3) обл.

краснополосая Rhodostrophia vibicaria Карелия (4), Тверская Московская (1), 1106 Скопула торфяная (3) обл.

Нижегородская (4**), Scopula corrivalaria Тверская (3\2006) обл.

Владимирская (4*;

2006) 1107 Пяденица неизменная обл.

Scopula iramutata Нижегородская (3**) обл.

1108 Скопула дубравная Scopula nemoraria Владимирская (4Y2006) Пяденица чернопятнистая обл.

Scopula nigropunctata Московская (3), Ленинградская (3), 1109 Скопула украшенная Нижегородская (4**), Тверская (3) обл.

Scopula omata Тверская (3Y2006) обл.

Московская (2), Тверская Тверская (3) обл.

1110 Скопула девичья Scopula virgulata (3\2006) обл.

Московская (2) обл.

1111 Пяденица линейчатая серо-бурая Scotopteryx moeniata Московская (2) обл.

1112 Пяденица линейчатая серая Scotopteryx mucronata Пяденица зубчатая Тюменская (3\2005-06) Selenia dentaria обл.

1113 Пяденица лунчатая Калужская (3), Московская (3), (лунная)* Нижегородская (4**), Selenia lunularia (Selenia lunaria)* Тюменская (3\2005-06) обл Пяденица песочная Тюменская (3V2005-06) Semiothisa glarearia обл.

(Heliommata glarearia)* 1114 Пяденица осиновая Московская (3), Нижегородская (4**) обл.

жёлтая Stegania cararia (Lomographa cararia)* Московская (2) обл.

1115 Пяденица лесостепная Synopsia sociaria Московская (3) обл.

1116 Пяденица степная тёмная Tephrina murinaria Ленинградская (3) обл.

Московская (3), 1117 Пяденица Нижегородская (4**) обл.

можжевельниковая (Цидария можжевельниковая)* Thera juniperata Владимирская (4*;

2006) 1118 Пяденица обелисковая обл.

Thera obeliscata Владимирская (4*;

2006) 1119 Пяденица еловая обл.

Thera variata Владимирская (4*;

2006) 1120 Пяденица плодовая обл.

Trichopteryx carpinata Московская ( 4 ), 1121 Пяденица жимолостная Ленинградская (3) обл.

Нижегородская (4**) обл.

лопастная Trichopteryx polycommata (Nothopteryx polycommata)* Московская (3) обл.

1122 Пяденица Бломера Ленинградская (3) обл.

(вязовая)* Venusia blomeri 1123 Пяденица-венузия Владимирская (4*;

2006) рябинная обл.

Venusia cambrica Пяденица-цидария Владимирская (4\2006) коричневая обл.

Xanthorhoe spadicearia Семейство Аксии Fami ia Axiidae 1124 Аксия ольга Адыгея (3) Axia olga Семейство Коконопряды Familia Lasiocampidae 1125 Коконопряд лунчатый Владимирская (4*;

2006), (лунный)* Калужская (3), Cosmotriche lobulina Саратовская (2;

2006) обл.

(Cosmotrichc lunigera)* 1126 Коконопряд пушистый Владимирская Eriogaster lanestris (3*;

2006), Самарская (1**\2005) обл.

1127 Коконопряд Мордовия (3*), тополеволистный Белгородская (2*;

2005), Gastropacha populifolia Пензенская (3), Саратовская (3;

2006) обл.

1128 Коконопряд Белгородская (2*;

2005), Карелия (4), дуболистный Ленинградская (3) обл.

Владимирская Gastropacha quercifolia (4*;

2006) обл.

1129 Коконопряд дубовый Владимирская (4*;

2006), Калужская Lasiocampa quercus (3) обл.

ИЗО Коконопряд клеверный Калужская (3) обл.

Lasiocampa trifolii (Pachigastris trifolii)* Тверская (2) обл.

Владимирская (3\2006), 1131 Коконопряд Московская (2), молочайный Рязанская (4), (Шелкопряд Тверская (2\2006), молочайный)* Тюменская (3\2005-06) Malacosoma castrense обл.

(Malacosoma castrensis)* 1132 Коконопряд Адыгея (3), франконский Саратовская (2;

2006\1) (пырейный)* обл.

Malacosoma franconicum (Malacosoma franconica)* 1133 Коконопряд КсЕвропы-V Калужская (3), Липецкая падуболистный (2*;

2005), Ярославская (иволистный, (2\2004) обл.

выемчатокрылый)* Phyllodesma ilicifolium (Epicnaptera ilicifolia)* Коконопряд Юрия • Читинская (3) обл.

Костюка Phyllodesma jurii 1134 Коконопряд Владимирская (4*;

2006), осиноволистный Курганская (?) обл.

Phyllodesma tremulifolium (Phyllodesma tremulifolia)* 1135 Коконопряд Калужская (3) обл.

боярышниковый Trichiura crataegi Семейство Настоящие шелкопряды | Familia Bombycidae 1136 Шелкопряд дикий Приморский (1) край 1(E) КкСССР- тутовый Bombyx mandarina Семейство Берёзовые шелкопряды, или Fami ia Endromididae Весенние шелкопряды Башкортостан (3), Карелия (4), 1137 Шелкопряд берёзовый Архангельская (3) Коми (4), Татарстан (Шелкокрыл обл.

берёзовый)* (3Y2006), Белгородская Endromis versicolora (3Y2005), Владимир­ ская, Камчатская (1Y2006), Липецкая (3*;

2005), Пензенская(4), Ростовская (4), Тамбовская (3) обл.

Familia Lemoniidac Семейство Лемонииды, или Желтые коконопряды Краснодарский (1Y2006) Лемония Баллиона край (Шелкопряд Баллиона)* Lemonia ballioni Ленинградская (2), Белгородская (3\2005), 1138 Лемония терновниковая Тверская (2), Московская (2), (Шелкопряд салатный, Пензенская (3), Ростовская Ульяновская (м) обл.

луговой)* (4), Рязанская (4), Lemonia dumi Самарская (1**\2005), Саратовская (2;

2006), Тверская (2Y2006) обл.

Владимирская (4*;

2006), Ленинградская (4) обл.

1139 Лемония одуванчиковая Волгоградская (2*\2004), (Шелкопряд Московская (2), одуванчиковый)* Ростовская (4), Самарская Lemonia taraxaci (1**\2005), Саратовская (2;

2006) обл.

Семейство Павлиноглазки, или Сатурнии Familia Saturniidae • монит КкСССР-2 Приморский*, Павлиноглазка Хабаровский* края, артемида Амурская*, Читинская Actias artemis обл.

Примечание редактора:

Читинская обл.

1140 * [[Павлиноглазка предположительно, селена материалы старых Actias artemis]] ошибочных определений.

• Сатурния гнома Читинская (3) обл.

Actias gnoma 1141 Павлиний глаз рыжий Коми (2), Мордовия (2*), Башкортостан (м), ночной Якутия (3\2006), Карелия (4), (Павлиноглазка рыжая, Белгородская (3\2005), Кемеровская (4), ночная)* Владимирская (3*;

2006), Тверская (3) обл.

Кемеровская (4\2004), Aglia tau Пензенская (3), Ростовская (0), Саратовская (2;

2006), Тамбовская (2), Тверская (3\2006) обл.

• монит КкСССР- Шелкопряд китайский Приморский*, дубовый Хабаровский* края, Амурская* обл.

Antheraea pernyi Сатурния Буадюваля Бурятия (3\2005) Бурятия (3), Caligula boisduvalii Читинская (3) обл.

1142 Павлиний глаз малый монит КкСССР-2 Адыгея (2), Башкортостан Бурятия (4), ночной (Павлиноглазка (3), Бурятия (4\2005), Кабардино-Балкария малая, ночная, Кабардино-Балкария (4), Дагестан (1), Сатурния малая) * (4\2004), Коми (1), Марий Карелия (3), Eudia pavonia Эл (2), Мордовия (2*), Ленинградская (3), (Saturnia pavonia) * Татарстан (2;

2006\1),Тува Читинская (3) обл., (3), Удмуртия (3), Хакасия Ханты-Мансийский (4) (3), Якутия (3\2006), Ямало-Ненецкий (м) АО Алтайский (2), Красноярский (3), Ставропольский (3) края, Архангельская (3*), Астраханская (4), Белгородская (3Y2005), Владимирская (5*;

2006), Волгоградская (2*\2004), Иркутская (3), Калужская (2), Кировская (3), Костромская, Курганская (1*), Курская, Липецкая (?) Московская (3), Мурманская (3).

Нижегородская (3**), Новосибирская (3), Омская (3Y2005), Оренбургская (2**), Ростовская ( 1 ), Самарская (1**420 05), Саратовская (2;

2006), Смоленская (3), Тамбовская ( 1 ), Тверская (3*;

2006), Тюменская (3\2005-06), Тульская, Челябинская (2004), Ярославская (2V2004) обл., Ненецкий (3V2005), Усть-Ордынский Бурятс-кий (3) АО 1143 Павлиноглазка терновая Адыгея (3), Белгородская Eudia spini (3V2005), Ростовкая ( 1 ) обл.

1144 Павлиний глаз большой КсЕвропы-Е Адыгея (2), Дагестан (3), Карачаевс ночной Сев.Осетия (2*), Черкесия (Павлиноглазка Ставропольский (2) край, грушевая, Сатурния Астраханская (1), грушевая)* Белгородская (0*;

2005), Saturnia pyri Воронежская, Ростовская (2) обл.

Семейство Волнистые, или Струйчатые Familia Brahmacidae павлиноглазки Приморский*, Брамея Танкре монит КкСССР- Хабаровский* края.

(дальневосточная)* Амурская* обл., Brahmaea tancrei Еврсйская*(?) АО Семейство Бражники Familia Sphingidae 1145 Бражник Мёртвая Адыгея (3), Кабардино КкСССР-3 Дагестан (1), монит Балкария (1Y2004), Марий Кабардино-Балкария голова (1), Волгоградская, Эл (1), Сев.Осетия (3*), Acherontia atropos Оренбургская (м) обл.

Татарстан (3;

2006\1), Краснодарский (3;

2006), Ставропольский (1) края, Архангельская (3), Астраханская (3), Белгородская (3*;

2005), Брянская (3), Владимирская, Курская, Липецкая (3*;

2005), Орловская, Пензенская(3), Ростовская (3), Саратовская (3), Смоленская (3), Тамбовская (4), Тверская (?), Челябинская(2004) обл Белгородская (3*;

2005), Иркутская (м), Усть 1146 Бражник вьюнковый Астраханская(4), Ордынский Бурятский Agrius convolvuli Липецкая (?;

2005), (м) АО Пензенская (3), Саратовская (3;

2006), Тамбовская(4)обл.

Бурятия (3\2005) Бурятия (3) Бражник Татаринова Callambulyx tatarinovi Ростовская (2) обл. Липецкая (3) обл.

1147 Бражник винный малый Choerocampa porcellus (Deilephila porcellus )* Приморский (3) край 1148 Кланис волнистый 1(E) Clanis undulosa монит КкСССР-3 Кабардино-Балкария 1149 Бражник олеандровый Дагестан (1 *), (1\2004), Ссв.Осстия (3*), Кабардино-Балкария Daphnis nerii Краснодарский (3;

2006\6) (1), Волгоградская обл.

край, Белгородская (3Y2005), Орловская, Смоленская (3), Тамбовская (4) обл.

1150 Бражник средний Белгородская (3V2005), Архангельская (3) обл.

винный Владимирская, Липецкая (3*;

2005), Ростовская (2) Deilephila elpenor обл.

Бражник кроатика Саратовская (1\2006) обл.

Hemaris croatica Коми (3), Астраханская (4) Дагестан (3),, 1151 Шмелевидка Белгородская (3\2005), Архангельская (2), жимолостная (Бражник Владимирская (3*;

2006), Ленинградская (3), шмелевидный Курганская (?), Липецкая (3), Тверская жимолостевый, Московская (3), (3) обл.

трутневидный, Нижегородская (3**), Хоботник Ростовская (2), трутневидный)* Тамбовская (3), Тверская Hemaris fuciformis (2\2006), Тюменская (3\2005-06) обл.

• Читинская (3) обл.

Шмелевидка лучистая Hemaris radians Адыгея (3), Мордовия (3*) Дагестан (3), Карелия 1152 Шмелевидка (4), Кемеровская (4), Белгородская (3Y2005), скабиозовая Ленинградская (3), Кемеровская (4V2004), (титий, Бражник Тверская (2), Липецкая (3*;

2005), шмелевидный, Ульяновская (м) обл.

Московская (3), Хоботник Нижегородская (3**), скабиозовый)* Новосибирская (3), Hemaris tityus Пензенская (3), (Haemorrhagia tityus)* Ростовская (2), Тамбовская (2), Тверская (2Y2006), Тюменская (3\2005"06), Челябинская (2004) обл.

Ростовская (4), 1153 Бражник большой Тамбовская (4) обл.

винный Hippotion celerio (Deilephila celerio)* Астраханская (4), 1154 Бражник молочайный Владимирская (2*;

2006), Hyles euphorbiae Калужская (3), Липецкая (2*;

2005), Тамбовская (3), Тюменская (3\2005-06) обл Астраханская (4), 1155 Бражник Архангельская (3), Владимирская, подмаренниковый Липецкая (3) обл.

Камчатская (2Y2006), Hyles gallii Тамбовская (2) обл.

КсЕвропы-V Тува (3) 1156 Бражник облепиховый Hyles hippophaes 1157 Бражник линейчатый Астраханская (4), (ливорнский)* Нижегородская (3**) обл.

Hyles livornica (Deilephila livornica) 1158 Бражник молочайный Тамбовская (4) обл.

большой Hyles nicaea Сев.Осетия (3*), 1159 Бражник-нетопырь КкСССР- Краснодарский (1V2006) Hyles vespertilio край 1160 Бражник сосновый Смоленская (2), Архангельская (3), Тамбовская (3) обл.

Hyloicus pinastri Липецкая (3) обл.

(Sphinx pinastri )* 1161 Бражник амурский Коми (1), Мордовия (3*), Ленинградская (3), (осиновый)* Владимирская (4*;

2006), Смоленская (3), Московская (3), Laothoe amurensis Тверская (3) обл.

(Laothoe tremulae)* Пензенская (3), Тамбовская (4), Тверская (3V2006), Ульяновская (3) обл.

Коми (3), Белгородская Архангельская (3), 1162 Бражник тополевый (2\2005) обл. Иркутская (м), Laothoe populi Липецкая (3) обл., Усть Ордынский Бурятский (м) АО Кемеровская (4), Владимирская, 1163 Языкан обыкновенный Тверская (1) обл.

Кемеровская (4Y2004), (Хоботник Липецкая (3*;

2005), обыкновенный) * Московская (3), Macroglossum Нижегородская (3**), stellatarum Тамбовская (2), Тверская (1X2006) обл.

Читинская (3) обл.

Бурятия (3\2005) Бражник Гашкевича Marumba gaschkcwitschii Курская (4) обл.

Белгородская (2V2005), 1164 Бражник дубовый Астраханская (4), Курская Marumba quercus (4\2005), Ростовская (2), Саратовская (2;

2006), Ульяновская (1) обл.

Читинская (3) обл.

• Бражник Христофа Mimas christophi Липецкая (3) обл.

Белгородская (2*;

2005), 1165 Бражник липовый Владимирская, Mimas tiliae Ростовская (2), (Dilina tiliae)* Тамбовская (3) обл.

Адыгея (3), Татарстан Башкортостан (м) КсЕвропы -V 1166 Прозерпина (4\2006), Астраханская (4), Proserpinus proserpina Белгородская (3\2005), Брянская (3), Владимир­ ская (2*;

2006), Волгоград­ ская (2*\2004), Калужская (4), Кировская (3), Липецкая (?;

2005), МОСКОЕ екая (3), Нижегородская (4**), Новосибирская (3), Пензенская (2), Ростовская (2), Самарская (1**\2005), Саратовская (2;

2006), Ульяновская (3) обл.

1167 Бражник горгонический Ростовская (1), Саратовская (2;

2006\1) (карликовый)* Pterodonta gorgoniades обл.

(Sphingonaepiopsis gorgoniades)* 1168 Бражник слепой Башкортостан (3), Ленинградская (3), Коми (1), Владимирская Smerinthus caecus Тверская (3) обл.

(4*;

2006), Калужская (3), Московская (3), Тверская (3\2006), Тульская, Ярославская (2V2004) обл.

Архангельская (2), Коми (2), Татарстан 1169 Бражник глазчатый (4;

2006\2), Астраханская Липецкая (3) обл.

Smerinthus ocellatus (4), Орловская (3V2006), Ростовская (2), Смоленская (2), Тамбовская (3) обл.

Приморский(1)край 1170 Сфекодина хвостатая 1(E) Sphecodina caudata Марий Эл (3), Татарстан Курская (3), 1171 Бражник сиреневый (4V2006), Астраханская (4), Ленинградская (3) обл.

Sphinx ligustri Владимирская, Калужская (3), Курская (3\2005), Липецкая (3*;

2005), Пензенская (3), Смоленская (2), Тамбовская (3), Тульская обл.

Семейство Хохлатки Familia Notodontidae Владимирская (4*;

2006) Ленинградская (3) обл.

1172 Гарпия белая обл.

Cerura erminea Астраханская (4), Карелия (4) 1173 Гарпия большая Владимирская, (4*;

2006), Cerura vinula Пензенская (3) обл.

Московская (3) обл.

1174 Хохлатка дубовая Drymonia ruficornis 1175 Эгурия превосходная Приморский (1) край 1(E) (Розама превосходная)* Eguria ornata (Rosama ornata )* 1176 Гарпия березовая Владимирская (4*;

2006), Furcula bicuspis Калужская (3) обл.

1177 Гарпия тополевая Владимирская (4*;

2006) Furcula bifida обл.

1178 Гарпия ивовая Владимирская (4*;

2006) Furcula furcula обл.

1179 Гарпия Мильхаузера Московская (3) обл.

Harpyia milhauseri 1180 Хохлатка двуцветная Владимирская (3*;

2006), Рязанская (4) обл.

Leucodonta bicoloria 1181 Хохлатка осиновая Калужская (3) обл.

Notodonta tritophus 1182 Хохлатка-кармелитка Калужская (3) обл.

Odontosia carmelita 1183 Хохлатка Сиверса Калужская (3) обл.

Odontosia sieversi 1184 Хохлатка дубовая Калужская (3) обл.

Peridea anceps • Хохлатка евгения Читинская (3) обл.

Pterotes eugenia 1185 Хохлатка перистоусая Калужская (3) обл.

Ptilophora plumigera Владимирская (2*;

2006), 1186 Хохлатка-тимон Калужская (2) обл.

Pygaera timon Владимирская (4*;

2006) Ленинградская (3), 1187 Вилохвост буковый Московская (3), Тверская (3) обл.

Stauropus fagi Рязанская (4), Тверская (3\2006) обл.

Familia Lymantriidac Семейство Волнянки Тюменская (3\2005-06) Волнянка 1-черное обл.

Arctornis 1-nigrum (Arctornis 1-nigris)* Владимирская (3*;

2006), 1188 Краснохвост пихтовый Калужская (3), (Шерстолапка еловая)* Московская (3) обл.

Calliteara abietis Владимирская (4\2006) Златогузка обл.

Euproctis chrysorrhoea Тюменская (3\2005-06) Шерстолапка лунная обл.

Gynephora selenitica Приморский (1) край 1(E) 1189 Волнянка непохожая Numenes disparilis Кистехвост вересковый Самарская (1**\2005) обл.

Orgyia antiquoides (Orgyia ericae)* Кистехвост кавказский Краснодарский (5\2006) край Orgyia ochrolimbata 1(E) Приморский (1) край 1190 Волнянка мрачная Parocneria furva Семейство Эпикопеиды Familia Epicopeiidae монит. КкСССР- Эпикопея Приморский*, Хабаровский (5Y2006) край Epicopeia mencia Хабаровский (3) края Семейство Эпиплсмиды Familia Epiplemidae 1191 Эверсманния Р.Алтай (2), Кемеровская (4) обл.

украшенная Владимирская (4*;

2006), (Эпиплема Кемеровская (4\2004), Новосибирская (3), украшенная)* Саратовская (2\2006), Eversmannia exornata Ярославская (2\2004) обл.

• монит КкСССР-3 Приморский* край Носса палеаркт и ческая (уссурийская) * Nossa palaearctica Семейство Нолиды Familia Nolidae 1192 Камшолома Приморский (1) край 1(E) уединенная (Медведица уединённая)* Camptoloma interiorata Калужская (3) обл.

1193 Ноля ржавая (центоналис, березовая)* Nola acrugula (Celarna centonalis)* Калужская (3) обл.

1194 Ноля конфузалис (светло-серая)* Nola confusalis Калужская (3) обл.

1195 Ноля кукулателла (светло-бурая)* Nola cucullatella Калужская (3) обл.

1196 Нолида желобчатая (Ноля дубовая)* Rhynchopalpus strigula (Meganola strigula)* Familia Arctiidae Семейство Медведицы 1197 Медведица альпийская Бурятия (3Y2005), Якутия Бурятия (3), (арктическая)* (3\2006), Ямало-Ненецкий Иркутская (м), Acerbia alpina (3?) АО Читинская (3) обл.

Медведица леопардовая • Читинская (3) обл.

Amurrhyparia leopardinula 1198 Медведица кайя Архангельская (2), Адыгея (2), К о м и (3), (пылающая)* Астраханская (4), Липецкая (3) обл.

Arctia caja Тамбовская (2) обл.

1199 Медведица желтая Татарстан (4V2006), Arctia flavia Владимирская (2*;

2006), Камчатская (2\2006), Пензенская (3), Саратовская (3\2006), Ярославская (2X2004) обл.

1200 Медведица Ольшванга Якутия (3V2006), Ямало Arctia olschwangi Ненецкий (3) АО 1201 Медведица Карелина монит КкСССР-3 Краснодарский (3;

2006\0) край (закаспийская, мрачная) * Axiopoena karelini Иркутская (м), Медведица Менетрие Бурятия (3X2005), Якутия Читинская (3) обл., Borearctia menetriesii (3X2006) (3) Ханты-Мансийский АО Башкортостан, Адыгея (2), 1202 Медведица-госпожа монит КкСССР- Марий Эл (2), Сев.Осетия, Дагестан (3), Карелия Callimorpha dominula (4), Иркутская (м), Татарстан (2;

2006), Ленинградская (3), Краснодарский (1**;

2006), Ставрополь­ Оренбургская (м) обл., Усть-Ордынский ский (5) края, Бурятский (м) АО Астраханская (4), Белгородская (3*;

2005), Брянская (3), Владимирская (3*;

2006), Волгоградская (2*\2004), Калужская (3), Кировская (3), Курская (2*;

2005), Липецкая (2*;

2005), Московская (3), Нижегородская (3**), Пензенская (3), Ростовская (1), Рязанская (4), Саратовская (2;

2006), Смоленская (2), Тамбовская (2),Тверская (2*;

2006), Челябинская (2004)обл.

1203 Медведица даурская Кемеровская (4\2004), Кемеровская (4) обл.

Новосибирская (3) Chelis dahurica обл.

Новосибирская (3), 1204 Медведица пятнистая Ульяновская (м) обл.

(Медведица Самарская (1**\2005) обл.

Маннергейма)* Chelis maculosa 1205 Косциния просеянная Калужская (2), Ульяновская (м) обл.

(крибрария;

Медведица Самарская (1**\2005) обл.

полосатая белая)* Coscinia cribraria Тамбовская (2) обл.

1206 Медведица луговая Diacrisia sannio 1207 Медведица-нищенка Белгородская, Diaphora mendica Калужская (3) обл.

1208 Медведица Альберты Ямало-Ненецкий (3) Dodia albertae АО Тува (3) 1209 Медведица прозрачнокрылая Dodia diaphana Иркутская (м), Бурятия (3X2005) Медведица Кононенко Читинская (3) обл.

(забайкальская)* Dodia kononenkoi 1210 Лишайница неясная Владимирская (4*;

2006), Московская (3), (плоская)* Нижегородская (4**) обл.

Eilema depressa (Eilema deplana )* Московская (3) обл.

1211 Лишайница-сестрица Eilema sororcula Тверская (2) обл.

Липецкая (4;

2005), 1212 Медведица Московская (1), великолепная (чёрная, Нижегородская (4**), царская)* Рязанская (4), Epatolmis luctifera Тверская (2X2006), (Arctia caesarea, Ульяновская (3) обл.

| Epatolmis caesarea)* Татарстан (3;

2006/2), М е д в е д и ц а сельская Владимирская (2*;

2006), (деревенская)* К а л у ж с к а я (3), Epicallia villica Курганская (4*), (Arctia villica )* Я р о с л а в с к а я (2\2004) обл.

Татарстан ( 2 ;

2 0 0 6 ), Башкортостан (м) Медведица ххба Алтайский ( 2 ), (изящная)* С т а в р о п о л ь с к и й (3) края, Eucharia festiva Астраханская (4), (Arctia hebc, Белгородская (3*;

2005), Ammobiota hebe, Липецкая (3*;

2005), Ammobiota festiva)* Пензенская(3), Ростовская ( 3 ), Саратовская ( 3 ), Тамбовская ( 1 ), Ульяновская ( 3 ) о б л.

Адыгея ( 2 ), К а б а р д и н о Медведица гера КкСССР- МОНИ' 1215 Башкортостан, Дагестан ( 3 ), (четырехточечная)* Б а л к а р и я (2\2004), Euplagia Кабардино-Балкария Сев.Осетия (2*), Татарстан ( 2 ;

2 0 0 6 \ 1 ), ( 2 ), Архангельская ( 2 ), quadripunctatria Краснодарский ( 1 * * ;

Оренбургская (м) обл.

2006), Ставропольский (1) края, Астраханская(4), Белгородская (3*;

2005), Курская (4*;

2005), Липецкая (2*;

2005), Орловская (2*;

2006), Ростовская (2), Саратовская (2;

2006\3), Смоленская (2), Тамбовская (2), Челябинская(2004) обл.

1216 Медведица Квензеля Иркутская (м), Тува (3) Grammia quenseli Читинская (3) обл.

(3) Ямало-Ненецкий АО Медведица Пюнгелера Бурятия (3\2005), Якутия (горная)* (3\2006), Челябинская Holoarctia puengeleri (2004) обл.

• Медведица Читинская (3) обл.

Чекановского Hyperborea czekanowskii Краснодарский (5\2006) 1217 Медведица придворная Ленинградская (3) обл.

край, Белгородская, (глинисто-желтая, буро Курганская (3*), желтая, аулика)* Московская (3), Hyphoraia aulica Нижегородская (4**), Тамбовская (2), Ульяновская (3) обл.

Курганская (?) обл.

1218 Медведица пестрая Lacydes spectabilis Московская (3), 1219 Лишайница Нижегородская ( 4 * * ) обл.

чстырёхпятнистая Lithosia quadra Тува (3) 1(E) 1220 Медведица монгольская Palearctia mongolica Бурятия (3V2005) Бурятия (3) Медведица лапландская Pararctia lapponica Адыгея (2) 1221 Медведица подорожниковая Parasemia plantaginis 1222 Лишайница мышиная Калужская (3), Московская (3) обл.


Pclosia muscerda Мордовия (3), Татарстан Башкортостан (м), 1223 Медведица-матрона (Медведица большая, (2;

2006), Белгородская, Курганская (3) обл.

Медведица-хозяйка) * Владимирская (2*;

2006), Московская (2), Pericallia matronula Нижегородская (3**), Самарская (1**\2005), Смоленская (2), Тюменская (3\2005-06), Ульяновская (3) обл.

1224 Медведица украшенная Бурятия (3Y2005), Бурятия (3) Тува (3) Platarctia а^орифигеа 1225 Медведица пурпурная Мордовия (3), Краснодарский (3Y2006) Rhyparia purpurata край, Астраханская (4), Белгородская, Калужская (2), Пензенская (3), Тамбовская (3) обл.

Новосибирская (3) 1226 Медведица мстелькана обл.

Rhyparioides metelkana Самарская (1**\2005) Лишайница молевидная обл.

дымчатая Setina roscida Бурятия (4V2005), Тува (3) Бурятия (4), 1227 Медведица бурятская Иркутская (м), Sibirarctia buraetica Читинская (3) обл.

Бурятия (4) Бурятия (4\2005), 1228 Медведица Новосибирская (1), Киндерманна Омская (1X2005) обл.

Sibirarctia kindermanni Краснодарский (3X2006) 1229 Медведица полосатая край, Калужская (2), желтая Тамбовская (1) обл.

Spiris striata (Callimorpha striata, Coscinia striata)* Калужская (3), 1230 Тумата поздняя Московская (3), (Печеночница поздняя)* Нижегородская (4**) обл.

Thumatha senex Липецкая (3) обл.

Московская (3), 1231 Медведица Белгородская, крестовниковая Владимирская (4*;

2006), (кровавая)* Калужская (2), Tyria jacobaeae Тамбовская (2) обл.

Адыгея (3), Кабардино монш КкСССР-3 Дагестан (3), 1232 Медведица Балкария (3Y2004), Кабардино-Балкария красноточечиая Сев.Осетия (3*), (3), Волгоградская, Utetheisa pulchella Татарстан (3;

2006\1), Оренбургская (м) обл.

Краснодарский (3) край, Астраханская (4), Курская, Орловская (2V2006), Ростовская (0), Саратовская (3;

2006\2), Смоленская (3), Тамбовская (3), Тверская (?), Челябинская (2004) обл.

1233 Медведица чистая Ставропольский (3) край. Ульяновская (м) обл.

Watsonarctia deserta Familia Syntomidae Семейство Лжепестрянки Владимирская (4*;

2006),, Примечание редактора:

1234 Лжепестрянка фегея вопрос о конспецсфич (черноусая, Ложная Московская (2), ности S. phegea и S.

пестрянка фегея)* Новосибирская (1) обл.

nigricornis нельзя признать Syntomis phegea окончательно решенным (Amata phegea, Syntomis nigricornis)* Семейство Совки Familia Noctuidae Волгоградская (2*\2004) Акантолипес брусковый обл.

Acantholipes regularis 1235 Аконтия светлая Московская (3), Acontia lucida Нижегородская (3**) обл.

Примечание редактора:

Аконтия чернохвостая Волгоградская (3*\2004) в группе Acontia (Аконтия титания)* обл.

melanura - A. titania - А.

Acontia melanura urania произошло (Acontia titania)* радикальное изменение Волгоградская (2*\2004) Аконтия титания номенклатуры.

обл.

(Аконтия урания)* Acontia titania (Acontia urania)* Владимирская (4*;

2006) 1236 Стрельчатка кленовая обл.

Acronicta aceris Калужская (3) обл.

1237 Стрельчатка ольховая Acronicta alni Московская (3) обл.

1238 Стрельчатка молочайная Acronicta euphorbiae Р.Алтай (2), 1239 Стрельчатка большая Новосибирская (3)обл.

Acronicta major Московская (3) обл. Ленинградская (3) обл.

1240 Стрельчатка трилистниковая Acronicta menyanthidis Владимирская (4Y2006) Стрельчатка малая обл.

Acronicta strigosa Совка земляная зеленая Тюменская (3\2005-06) обл.

Actebia praecox (Ochropleura praecox)* Совка белопятнистая Тюменская (3\2005-06) обл.

Aedia funesta Ульяновская (2) обл.

1241 Совка розовая Aedophron rhodites Совка аегле Краснодарский (3\2006) Aegle kaekeritziana край 1242 Совка желто-красная Калужская (3) обл.

пухоногая Agrochola helvola Пламенница пирами­ Владимирская (5\2006) дальная (Совка обл.

пирамидальная)* Amphipyra pyramidea 1243 Анарта черничная Калужская (3), Ленинградская (3) обл.

Московская (3), (брусничная)* Нижегородская (4**) обл.

Anarta myrtilli 1244 Владимирская (4*;

2006) Совка избранная (полевая окаймленная)* обл.

Apamea crenata Московская (3), Ленинградская (4) обл.

1245 Апамея иллирийская Калужская (3) обл.

Apamea illyria Московская (3) обл. Ленинградская (3) обл.

Апамея толстая Apamea scolopacina Ленинградская (3) обл.

Московская (3) обл.

Апамея единодушная Apamea unanimis Московская (1), 1248 Апорофила туманная Нижегородская (4**) обл.

Aporophyla lutulenta Сахалинская (1) обл. Приморский* край 1(E) Аркте голубая Arete coerula Московская (3) обл.

Ареностола тростниковая (полуседая)* Arenostola phragmitidis (Arenostola semicana )* Сахалинская (1) обл.

1251 Астероистсс совиная 1(E) Asteropetes noctuina Ленинградская (4) обл.

Московская (3) обл.

1252 Совка болотная Athetis pallustris Калужская (2), 1253 Совка медуницсвая Московская (3) обл.

Atypha pulmonaris • Карелия (4) Автографа-бляха Autographa bractea Автографа бурятская Владимирская (4V2006) обл.

Autographa buraetica • Автографа Карелия (4) превосходная Autographa excelsa 1254 Автографа-мандаринка Московская (3) обл.

Autographa mandarina 1255 Совка молодая Владимирская (4*;

2006), Московская (3) обл.

Callopistria juventina 1256 Совка-луночка Владимирская (4*;

2006), Московская (3) обл.

(короткокрылая льняековая)* Calophasia lunula 1257 Калиптра Московская (3) обл.

василистниковая Calyptra thalictri Ленинградская (3) обл.

Московская (3) обл.

1258 Совка воднотравяная (Арханара воднотравяная)* Capsula algae (Archanara algae)* Калужская (3) обл.

1259 Совка ежеголовниковая Capsula sparganii (Archanara sparganii)* Московская (3), 1260 Катефия алхимическая Самарская (1**\2005) обл.

(белокрылая)* Catephia alchymista Московская (2), 1261 Орденская лента Нижегородская (4**), неверная Ярославская (2\2004) обл.

Catocala adultera Бурятия (3\2005) Ленточница даурская Catocala deuteronympha dahurica Читинская (1) обл.

• Орденская лента дула Catocala dula Московская (0), 1262 Орденская лента Рязанская (3) обл.

избранная (Ленточница ивовая,электа)* Catocala electa Р.Алтай (2), Кемеровская Архангельская (2), 1263 Орденская лента (4V2004), Курганская (?), Кемеровская (4), тополевая Московская (3), Тверская (2) обл.

(Ленточница Новгородская, Пензенская тополевая)* (3), Тверская (2\2006) обл.

Catocala elocata Адыгея (2), Коми (2), монит КкСССР-2 Башкортостан (м), 1264 Орденская лента Марий-Эл (3), Татарстан Бурятия (3), Дагестан голубая (Ленточница (3;

2006\2), Хакасия (3), (3), Карелия (4), голубая) * Краснодарский Иркутская (м), Catocala fraxini (3;

2006), Красноярский (3 Ленинградская (3), край, Архангельская (2), Оренбургская (м) обл., Белгородская (3*;

2005), Усть-Ордынский Брянская (2), Бурятский (м), Ханты Владимирская (3*;

2006), Мансийский (4) АО Волгоградская (2*\2004), Камчатская (1\2006), Костромская, Курганская (3*), Курская (2*;

2005), Липецкая (3*;

2005), Орловская (2*;

2006), Пензенская (3), Ростовская (2), Саратовская (2;

2006\3), Смоленская (2), Тамбовская (3), Тульская, Тверская (?), Челябинская (2004) обл.

1265 Орденская лента желтая Владимирская, Пензенская Ленинградская (4), (Ленточница жёлтая)* (3), Тамбовская (2), Липецкая (4) обл.

Catocala fulminea Ульяновская (3) обл.

Ленточница елена Бурятия (3\2005) Catocala helena 1266 Орденская лента Ульяновская (2) обл.

гименея Catocala hymenaea 1267 Орденская лента 1(E) Приморский* край Кочубея Catocala kotshubeji Камчатская (1Y2006) обл.

Орденская лента липовая Catocala lara Приморский (3) край 1(E) 1268 Орденская лента Мольтрехта Catocala moltrechti Приморский* край 1269 Орденская лента нага 2(V) Catocala nagioides Краснодарский 2Y2006) Орденская лента край желтобрюхая Catocala neonympha Коми (4), Астраханская Примечание редактора:

1270 Орденская лента присутствие вида на (2), Курганская (3*), красная территории Р.Коми Тамбовская (4) обл.

(Ленточница красная, нуждается в обыкновенная)* подтверждении.

Catocala nupta 1271 Орденская лента Владимирская (2*;

2006), Кемеровская (4), Калужская (3), розовая Тверская (3) обл.

Кемеровская (4V2004), (Орденская лента Курганская (3*), розово-брюхая, Московская (3), Ленточница розовая, Нижегородская (3**), краснобрюхая)* Пензенская (3), Рязанская Catocala pacta (3), Самарская (1**\2005), Тамбовская (2), Тверская (3V2006), Ульяновская (3) обл.

1272 Орденская лента малая Белгородская, Калужская Ленинградская (0) обл.

(3), Московская (3), красная (Ленточница Нижегородская (4**), малая красная)* Catocala promissa Пензенская (3), Тамбовская (3) обл.

1273 Орденская лента монит КкСССР-2 Адыгея (2), Сев.Осетия Башкортостан (м) малиновая (2*), Марий Эл (2), Дагестан (3), Татарстан (2;

2006), (Совка малиновая, Ленинградская (0), Удмуртия (2), Ленточница Оренбургская (м), Астраханская (2), пурпуровая, Ульяновская (м) обл.

Белгородская (3*;

2005), малиновая) * Брянская (3), Catocala sponsa Волгоградская (3 *\2004), Калужская (2), Курская (2*;

2005), Липецкая(3*;

2005), Московская (4), Нижегородская (3**), Орловская, Пензенская (3), Ростовская (2), Рязанская (2), Саратовская (2;

2006), Смоленская (2), Тамбовская (3), Тверская (3*;

2006), Ярославская (0V2004) обл.

• Читинская (4) обл.

Орденская лента Штрекера Catocala streckeri Московская (3), 1274 Делена Хаворта Нижегородская (4**) обл.

Celaena haworthii Владимирская (4*;

2006) 1275 Церастис красноватый обл.

(Ночница красноватая весенняя)* Ccrastis rubricosa Московская ( 3 ) обл.

1276 Совка медная Chersotis cuprea Московская (3) обл.

1277 Совка приморская Chilodes maritima Московская (3) обл.


1278 Хортодес крайняя (Фотедес крайняя)* Chortodes extrema (Photedes extrema)* Совка желтопятнистая Тюменская (2V2005-06) обл Chrysorithrum flavomaculata Московская (1), Тверская Тверская (3) обл.

1279 Циррия янтарная (Ксантия янтарная)* (3\2006) обл.

Cirrhia gilvago (Xanthia gilvago)* 1280 Ценофила розоватая Московская (3) обл.

(Эуграфе розоватая )* Coenophila subrosea (Eugraphe subrosea )* 1281 Конистра ржавая Московская (1) обл.

(Совка рыжая)* Conistra rubiginosa 1282 Конистра черничная Владимирская (4*;

2006) (Совка черничная обл.

плоскотелая)* Conistra vaccinii 1283 Космия схожая Ленинградская (4) обл.

Калужская (2), Московская (3) обл.

(вязовая буро-серая)* Cosmia affinis Тюменская (3\2005-06) Космия огненная (Совка бурая вязовая)* обл.

Cosmia pyralina 1284 Совка бирючинная Калужская (2) обл.

Craniophora ligustri Краснодарский (5V2006) 1285 Капюшонница край, Калужская (2) обл.

серебристая Cucullia argentina Калужская (3) обл.

1286 Капюшонница колокольчиковая Cucullia campanulae Калужская (3) обл.

1287 Капюшонница фратерна Cucullia fraterna Калужская (3) обл.

1288 Капюшонница салатная Cucullia lactucae Калужская (3) обл.

1289 Капюшонница чертополоховая Cucullia lucifuga Волгоградская (4*\2004), 1290 Капюшонница Ульяновская (2) обл.

великолепная (скопула)* Cucullia magnifica (Cucullia scopula)* Калужская (3) обл.

1291 Капюшонница коровяковая Cucullia verbasci Калужская (3) обл.

1292 Капюшонница подсолнечниковая Cucullia xeranthcmi Калужская (3) обл.

1293 Совка-листовертка пегая Deltote deceptoria (Lithacodia deceptoria)* Металловидка Зосима Тюменская (3\2005-06) Diachrysia zosimi обл.

1294 Диарсия бурая Владимирская (4*;

2006) (Совка черничная)* Обл.

Diarsia brunnea Владимирская (4\2006), 1295 Совка отмеченная (Итога украшенная)* Калужская (3) обл.

Dichagyris signifera (Igoga signifera, Ochropleura signifera)* 1296 Дицикла oo Тверская (3) обл.

Калужская (3), Московская (3), Dicycla oo Нижегородская (4**), Тверская (2V2006) обл.

Краснодарский (1Y2006) Совка Хайварда Divaena haywardi край Драстерия каилино Краснодарский (1 \2006) Drasteria cailino край Тува (3) 1297 Совка монгольская Drasteria mongoliensis Владимирская (4*;

2006) 1298 Совка шероховатая обл.

Dypterygia scabriuscula Московская (3), Тверская (3) обл.

1299 Челночница малая Нижегородская (4**), зеленая Тверская (3Y2006) обл.

(Совка зелёная)* Earias clorana Московская (3) обл.

Совка заметная Egira conspicillaris Московская (3), Тверская (3) обл.

1301 Элафрия хорошенькая Тверская (3Y2006) обл.

Elaphria venustula Краснодарский (2\2006) Совка бессмертная край Eublemma minutata Самарская (1 **\2005) обл.

Совка мелкая желтоватая Eublemma ostrina Волгоградская (3*\2004) Эублемма пурпурная обл.

Eublemma purpurina Самарская (1 **\2005) обл.

Совка мелкая красноватая Eublemma rosea Самарская (1**\2005) обл.

Совка-девушка Eucarta virgo Рязанская (4) обл.

1302 Эухальция консона (Металловидка консона)* Euchalcia consona 1303 Эухальция Владимирская (4*;

2006), Московская (3), скромновидная (Совка скромновидная, Тюменская (3V2005-06) Металловидка обл.

скромная)* Euchalcia modestoides Металловидка Самарская (1**\2005) обл.

разноцветная Euchalcia variabilis • монит КкСССР-3 Приморский* край Совка змеиная амурская Eudocima tyrannus (Adris tyrannus)* Совка треугольная Самарская (1**\2005) обл.

степная Gonospelia triquetra 1304 Совка-авгур Владимирская (4*;

2006) Graphiphora augur обл.

1305 Совка бикрурис Владимирская (4\2006), (двуголенная)* Калужская (3) обл.

Hadena capsincola (Hadena bicruris)* 1306 Калужская (3) обл.

Совка компта Hadena compta Примечание редактора: в 1307 Совка филиграма Калужская (3) обл.

связи с радикальным Hadena filigrama изменением номенклатуры в группе требуется проведение нового диагно стичесского исследования собранных материалов.

Краснодарский (1V2006) Совка Вассилинина край Haemerosia vassilininei Самарская (1 **\2005) обл.

Совка качимовая Heliothis incarnata (Rhodocleptria incarnata)* Калужская (3) обл.

Совка шалфейная Heliothis peltigera Московская (3) обл.

1309 Усатка утолщеннолинейная Hypena crassalis Калужская (3) обл.

Усатка длиннощупиковая Hypena rostralis Московская (3), 1311 Гиссия пещеристая Нижегородская (4**) обл.

Hyssia cavernosa 1312 Калужская (3) обл.

Совка лиственная серо бурая Ipimorpha contusa 1313 Лаканобия переданная Калужская (3), Московская (3) обл.

(Совка восточная садовая)* Lacanobia aliena 1314 Металловидка с-золотое Владимирская (4*;

2006), Lamprotes c-aureum Калужская (3) обл.

(Chrysoptera c-aureum)* Ленинградская (4), Московская (3), 1315 Совка вялая Тверская (3) обл.

Тверская (3\2006) обл.

Lasionycta imbecilla (Eriopygodes imbecilla)* Московская (3), Тверская Тверская (3) обл.

1316 Олигия вечерняя Lateroligia ophiogramma (3\2006) обл.

(Oligia ophiogramma )* Московская (3) обл.

1317 Леукания запачканная Leucania obsoleta 1318 Ликофотия порфировая Калужская (3), Московская (3) обл.

Lycophotia porphyrea Московская (1) обл.

1319 Лигефила мышиногорошковая Lygephila craccae Владимирская (4*;

2006) 1320 Совка горошковая обл.

(горошковая желто серая)* Lygephila viciae Московская (3) обл.

1321 Совка ситчатая Macrochilo cribramalis Калужская (3) обл.

1322 Совка ольховая Mesogona oxalina Хабаровский (1) край Приморский (3), 1323 Мимевземия схожая 1(E) Хабаровский (3Y2006) края, Mimeusemia persirailis Сахалинская (1) обл.

Московская (1), 1324 Минуция лунная Нижегородская (4**), (Ленточница бурая)* Рязанская (4) обл.

Minucia lunaris Владимирская (4*;

2006), Тверская (2) обл.

1325 Мома альпийская Калужская (2), (Совка-лишайница, * Московская (3), Узорница альпийская)* Нижегородская (4**), Мота alpium Тверская (2Y2006) обл.

Астраханская (4) обл.

1326 Совка мрачная Mormo maura Волгоградская (3*\2004) Миктероплюс обл.

пурпурный Mycteroplus puniceago Московская (3), 1327 Митимна бслоточечная Тверская (2) обл.

(Алстия белоточечная)* Тверская (2\2006) обл.

Mythimna albipuncta (Aletia albipuncta )* 1328 Совка серебристая Владимирская (4*;

2006) (полосатая серебристая)* обл.

Mythimna ferrago (Aletia ferrago)* Московская (3), 1329 Митимна румяная Тверская (3) обл.

(Алетия румяная )* Тверская (3Y2006) обл.

Mythimna pudorina (Aletia pudorina )* 1330 Совка земляная Калужская (3) обл.

каемчатая Noctua fimbriata 1331 Совка большая Калужская (3) обл.

ленточная Noctua pronuba Совка земляничная Тюменская (3\2005-06) (Совка плоскотелая обл.

большая)* Orbona fragariae (Conistra fragariae)* Ортозия неспелая Владимирская (4\2006) обл (Совка открытоповерх носная)* Orthosia cruda 1332 Ортозия пышная Владимирская (4*;

2006), Московская (3), Orthosia opima Тюменская (3\2005-06) обл 1333 Панемерия тёмная Калужская (3), Ленинградская (3) обл.

Московская (3) обл.

(Совка ясколковая)* Panemeria tenebrata Ярославская (2\2004) обл.

Стрельчатка пятнистая Panthea coenobita Ленинградская (3) обл.

Московская (2) обл.

1334 Совка двупочечная (сизая)* Papestra biren КкСССР-1 Оренбургская обл.

Марий Эл (1), монит 1335 Совка шпорниковая Краснодарский (1**;

2006) (Хариклея Ставропольский (3) шпорниковая) * края, Белгородская Periphanes delphinii (4*;

2005), Волгоградская (3*\2004), Курская, Липецкая (1*;

2005), Ростовская (1), Саратовская (1;

2006\2), Самарская (1**\2005), Тамбовская (4), Ульяновская (3), Челябинская(2004)обл.

1336 Совка агатовая Калужская (3) обл.

Phlogophora meticulosa 1337 Совка небрежная Владимирская (4*;

2006) обл.

Photedes fluxa • Плюзия овсяницевая Карелия (4) Plusia festucae.

• Плюзия Путнэма Карелия (4) Plusia putnami Калужская (3), 1338 Плюзидия лакфиолевая Московская (3), (Металловидка светло Нижегородская (4**) обл.

бурая)* Plusidia cheiranthi * Полихризия монета Карелия (4) Polychrysia moneta Московская (3) обл.

1339 Протолампра-кузина (Парадиарсия-кузина)* Protolampra sobrina (Paradiarsia sobrina )* Владимирская (4X2006), 1340 Пиррия вооружённая Московская (3) обл.

(Солнечница выразительная)* Pyrrhia exprimens Московская (3) обл.

1341 Риация подражающая Rhyacia simulans Владимирская (4*;

2006) 1342 Русина темная обл.

(Совка темно коричневая)* Rusina ferruginea Карелия (4) • Сколиоптерикс жертвенная Scoliopteryx libatrix 1343 Совка сетчатая садовая Калужская (3) обл.

Sideridis reticulata (Heliophobus reticulata)* Московская (3), Тверская (3) обл.

1344 Симира беложильная Тверская (3\2006) обл.

Simyra albovenosa Калужская (3), Пензенская 1345 Совка роскошная (3), Саратовская (3) обл.

Staurophora celsia Владимирская (4*;

2006) 1346 Синграфа лиственничная обл.

(Плюзия лиственная )* Syngrapha ain (Plusia ain)* 1347 Синграфа Калужская (3), Тверская (2) обл.

вопросительная Московская (3), (Металловидка Тверская (2Y2006) обл.

черничная)* Syngrapha interrogationis • Совка юнона монит КкСССР-3 Приморский*, Хабаровский* края, (пухлокрылая) * Сахалинская* обл.

Thyasjuno Совка траурная Тюменская (3\2005-06) (Совка пятнистая обл.

темная)* Tyta luctuosa Читинская (3) обл.

Совка Фабиана • (заповедная, сохраненная)* Victrix fabiani (Victrix reservata)* 1348 Совка Умова Карелия (3) Новосибирская (3), Victrix umovii Самарская (1**\2005) обл.

(Oederemia umovii)* Карелия (4) • с Ксилена древняя Xylena vetusta Ярославская (1V2004) обл.

Ксиломойя ретинакс Xylomoia retinax Карелия (3) ( Герминия лунчатая • Zanclognatha lunalis (Herminia lunalis)* Владимирская (4\2006) Совка пероногая обл.

(длиннощупиковая)* Zanclognatha tarsipennalis Ord о Diptcra Отряд Двукрылые Familia Tipulidae Семейство Комары-долгоножки Липецкая (3*;

2005) обл.

1349 Долгоножка чёрная Tanyptera atrata Ямало-Ненецкий (3) 1350 Долгоножка камчатская АО Tipula kamchatkensis Краснодарский (2Y2006) Долгоножка гигантская край Tipula maxima Ямало-Ненецкий (3) AO 1351 Долгоножка тимптонская Tipula timptonensis Семейство Неместрины, или Зектарницы Familia Nemestrinidae Неместрин кавказский Краснодарский (3\2006) край Nemestrinus caucasicus Краснодарский (2\2006) Хоботоголовник крымский край Neorhynchocephalus tauscheri 1352 Хоботоглав кавказский Ульяновская (2) обл.

Rhynchocephalus caucasicus Семейство Заболонницы Familia Pachyneuridae • Пахиневра полосатая Карелия (4) Pachyneura fasciata Семейство Трутовницы Familia Ditomyiidae • Симмерус кольчатый Карелия (3) Symmerus annulatus Семейство Плоскоуски Familia Keroplatidae • Плоскоуска Карелия (3) долгоножковая Keroplatus tipuloides • Макроринха желтая Карелия (4) Macrorrhyncha flava • Роцетелион Карелия (4) плащеносный Rocetelion humeralie Семейство Манотиды Familia Manoridae • Манота одновилочковая Карелия (4) Manota unifurcata Семейство Грибные комары Familia Mycetophilidae • Карелия (4) Целозия двуусая Coelosia bicornis • Карелия (4) Гриномия байкальская Greenomyia baikalica Familia Xylophagidae Семейство Древоедки, или Стволоедки 1353 Стволоедка ржавая Белгородская (2V2005), Ульяновская (2) обл.

(Муха сырная)* Coenomyia ferruginea (Xylomyia ferruginea)* Карелия (4), • Древосдка чёрная Ленинградская (2) обл.

(Стволоедка чёрная)* Xylophagus ater • Карелия ( 4 ), Ксилофагус Юнка Ленинградская ( 4 ) обл.

(Стволосдка Юнка)* Xylophagus junki • Карелия ( 4 ) Ксилофагус Мацумуры Xylophagus matsumurai Familia Xylomyidae Семейство Древесинницы Карелия (3), • Древссинница Ленинградская ( 2 ) обл.

Чекановского (Осовидка)* Xylomya czekanovskii Familia Nymphomiidae Семейство Нимфомииды Приморский (3) край 1354 Нимфомия Лсванидовой Nymphomyia levanidovae 1355 Нимфомия Родсндорфа Приморский (3)край Nymphomyia rohdendorfi Семейство Дейтерофлебиды Familia Dcutcrophlcbiidac 1356 Дейтерофлебия Приморский (3) край саянская Deuterophlebia sajanica Семейство Звонцы Familia Chironomiidae 1357 Лапподиамеза Приморский (3) край многощитинковая Lappodiamesa multiseta 1358 Лапподиамсза Приморский (3)край Виллассена Lappodiamesa willasseni 1359 Линевичия первая Приморский (3)край Linevitshia prima 1360 Симпоттастия Приморский (3) край ползающая Sympotthastia repentina Семейство Слепни Familia Tabanidae 1361 *Слепень невзрачный Владимирская (4*;

2006) Atylotus plebejus обл.

1362 * Пестряк рыженогий Владимирская (4*;

2006) Chrysops rufipes обл.

(Пангония пиритоза) Белгородская (3Y2005) обл.

Pangonia pyritosa Семейство Львинки Familia Stratiomyiidae Краснодарский (3\3006) (Адоксомия обскурипеннис) край Adoxomyia obscuripennis Самарская (1**\2005) обл.

Клителлярия чепрачная Clitellaria ephippium Краснодарский (1X3006) Филипченкия саргоидес край Filiptschenkia sargoides • Липецкая (3) обл.

Львинка - хамелеон (обыкновенная)* Stratiomys chamaelcon Familia Asilidac Семейство Ктыри Тамбовская (3) обл.

1363 Ктырь белоголовый Asilus albiceps Татарстан (3;

2006) 1364 Ктырь шершневидный Ленинградская (3) обл.

Asilus crabroniformis 1365 Ктырь амурский Ульяновская (3) обл.

Choerades amurensis Дазипогон венценосный Краснодарский (2\3006), Липецкая (3) обл.

Dasypogon diadema край, Белгородская (3\2005) обл.

1366 Лафрия рыжая Владимирская (3*;

2006), Смоленская (2) обл.

Laphria flava 1367 Лафрия горбатая Мордовия (2*), Карелия (3), (Ктырь горбатый)* Владимирская (3*;

2006), Архангельская (3), Московская (4), Laphria gibbosa Ленинградская (3), Нижегородская (3**), Тверская (1) обл.

Тверская (1V2006), Челябинская (2004) обл.

Лафрия сибирская Самарская (1**\2004) обл.

Laphria sibirica Дагестан (2), 1368 Ктырь гигантский Башкортостан (3), монит КкСССР- Ставропольский(2)край, Волгоградская обл.

Satanas gigas Астраханская (3), (Asilus gigas) * Белгородская (0*\2005), Владимирская (3*;

2006), Воронежская, Курганская (2*), Курская, Омская (4Л2005), Оренбургская (4**), Ростовская (2), Саратовская (2), Тамбовская (3) обл.

Семейство Тонкобрюшки j Familia Leptogastridae Татарстан (4;

2006) 1369 Тонкобрюшка цилиндрическая (Ктырь тонкобрюхий)* Leptogaster cylindrica Familia Bombyliidae Семейство Жужжала Ленинградская (3) обл.

Московская (3) обл.

1370 Жужжало угольно черное (Печальница угольная)* Anthrax anthrax Ленинградская (3) обл.

Московская (3) обл.

1371 Жужжало изменчивое (Печальница изменчивая)* Anthrax varia Московская (3) обл.

1372 Жужжало разноцветное Bombylius discolor Белгородская, 1373 Жужжало большое Челябинская(2004)обл.

Bombylius major Смоленская (2), 1374 Жужжало среднее Тамбовская (3) обл.

Bombylius medius Московская (3) обл.

1375 Жужжало малое Ленинградская (3) обл.

Bombylius minor Краснодарский (3\2006) Жужжало стиктикус край Bombylius sticticus • Печальница мрачная Карелия (4) Hemipenthes maurus Московская (3) обл.

1376 Жужжало скрытное Ленинградская (3) обл.

(лохматка)* Villa occulta Семейство Эмпидиды Familia Empididae (Эмпис апикалис) Краснодарский (2V2006) Empis apicalis край Семейство Зеленушки Familia Dolichopodidae Краснодарский (3\2006) Пелоропеодес остроусый край Peloropeodes acuticornis Семейство Журчалки | Familia Syrphidae Краснодарский (3X2006) Брахипальпус чернолицый край Brachipalpus nigrifacies Каллипробола Краснодарский (2Y2006) край прекрасная Calliprobola speciosa Краснодарский (3\2006) Криорина Порчинского Criorhina portschinskyi край Эриозона сирфоидная Краснодарский (1X2006) край Erizona syфhoides • Маллота трёхцветная Липецкая (3) обл.

Mallota tricolor Краснодарский (1X2006) Милезия шершневидная край Milesia crabroniformis Сцевав логодехская Краснодарский (2X2006) край Scaeva lagodachiensis • Сфегина толстоногая Карелия (4), Ленинградская (3) обл.

Sphegina clunipes • Сфегина сибирская Карелия (4) Sphegina sibirica • Карелия (4), Спиломия двуглазая Ленинградская (3), Spilomyia diophthalma Липецкая (3) обл.

Самарская (1**\2005) обл.

Спиломия маниката Spilomyia manicata Тверская (1X2006) обл.

Шершневидка большая Spilomyia maxima Мордовия (2*) 1377 Сирф полулунный Syrphus corollae • Карелия (4), Темностома Ленинградская (3), шмелевидная Липецкая (3) обл.

(атласная)* Temnostoma bombylans • Темностома осовидная Карелия (4), Ленинградская (3), Temnostoma vespiforme Липецкая (3) обл.

1378 *Шмелевидка Владимирская (4*;

2006) обл.

шмелевидная Volucella bombylans • Шмелевидка инанис Ленинградская (3), Volucella inanis Липецкая (3) обл.

1379 Шмелевидка Новгородская, Тамбовская прозрачная (3) обл.

Volucella pellucens 1380 * Шмелевидка зоната Владимирская (4*;

2006) Volucella zonata обл.

• Липецкая (3) обл.

Наствольница лесная Xylota sylvarum Семейство Затворницы Familia Clusiidae Карелия (4) • Хенделия Беккера Hendelia beckeri Семейство Ежсмухи, или Тахины Familia Tachinidae Краснодарский (2V2006) Калозениллия Тамара край Calozenillia tamari Мордовия (2*) 1381 Фазия пестрая Phasia crassipennis Ленинградская (3) обл.

Мордовия (2*), 1382 Ежемуха толстая Владимирская (3*;

2006), (Тахина большая)* Липецкая (2*;

2005) обл.

Tachina grossa ПВ:*4.08.2001*01.10.2002*2003*25.01.2005* 19/03/2007*29.09.2007*, 17.02.2008** Источники информации (изложены по субъектам Российской Федерации*) 1. Основные источники и ф р а и н омци 1. Перечень (список) объектов животного мира, занесенных в Красную книгу Российской Федерации (по состоянию на 1 ноября 1997 г.). Приложение 1 к приказу Госкомэкологии России № 569 от 19.12. 1997 г.

2. Красная книга Российской Федерации. (Животные).- М.: ACT, Астрель.-2001.-863 с.

Центральный федеральный округ.

Белгородская область.

3. Список редких и исчезающих видов животных, птиц и рыб, взятых под особую охрану (на территории Белгородской области).

Приложение 1 к решению облисполкома Белгородской области № от 30.08. 1991 г.

4. Список животных, занесенных в Красные книги СССР и РСФСР.

Приложение 3 к решению облисполкома Белгородской области № от 30.08. 1991 г.

Брянская область.

5. Постановление Администрации Брянской области от 10.06. 2003 г.

№ 251 «Об утверждении Положения о порядке ведения Красной книги Брянской области». Приложение 3. Список видов животных, включенных в Красную книгу Брянской области.

Владимирская область.

6. Постановление Губернатора Владимирской области от 31.12. г. № 655 «Об охране редких и находящихся под угрозой исчезновения растений, животных и других организмов Владимирской области».

Приложение 2. «Список животных, подлежащих охране на территории области».

Воронежская область.

7. Виды животных, подлежащих особой охране. Приложение 1 к решению облисполкома Воронежской области № 330 от 18.05. 1978 г.

*По Справочнику по территориальным органам управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования России, ноябрь 2004 г. (с отдельными дополнениями).

Калужская область.

8. Список объектов растительного и животного мира, занесенных в Красную книгу Калужской области. Утвержден постановлением Правительства Калужской области № 13 от 04.02. 2000 г.

Костромская область.

9. Постановление Главы администрации Костромской области от 18.01. 2001 г. № 23 «О ведении кадастра и мониторинга особо охраняемых природных территорий Костромской области».

Приложение 4. Список редких и находящихся под угрозой исчезновения растений и животных Костромской области.



Pages:     | 1 |   ...   | 3 | 4 || 6 | 7 |
 





 
© 2013 www.libed.ru - «Бесплатная библиотека научно-практических конференций»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.