авторефераты диссертаций БЕСПЛАТНАЯ БИБЛИОТЕКА РОССИИ

КОНФЕРЕНЦИИ, КНИГИ, ПОСОБИЯ, НАУЧНЫЕ ИЗДАНИЯ

<< ГЛАВНАЯ
АГРОИНЖЕНЕРИЯ
АСТРОНОМИЯ
БЕЗОПАСНОСТЬ
БИОЛОГИЯ
ЗЕМЛЯ
ИНФОРМАТИКА
ИСКУССТВОВЕДЕНИЕ
ИСТОРИЯ
КУЛЬТУРОЛОГИЯ
МАШИНОСТРОЕНИЕ
МЕДИЦИНА
МЕТАЛЛУРГИЯ
МЕХАНИКА
ПЕДАГОГИКА
ПОЛИТИКА
ПРИБОРОСТРОЕНИЕ
ПРОДОВОЛЬСТВИЕ
ПСИХОЛОГИЯ
РАДИОТЕХНИКА
СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО
СОЦИОЛОГИЯ
СТРОИТЕЛЬСТВО
ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ
ТРАНСПОРТ
ФАРМАЦЕВТИКА
ФИЗИКА
ФИЗИОЛОГИЯ
ФИЛОЛОГИЯ
ФИЛОСОФИЯ
ХИМИЯ
ЭКОНОМИКА
ЭЛЕКТРОТЕХНИКА
ЭНЕРГЕТИКА
ЮРИСПРУДЕНЦИЯ
ЯЗЫКОЗНАНИЕ
РАЗНОЕ
КОНТАКТЫ


Pages:     | 1 |   ...   | 8 | 9 ||

«ОСОБО ОХРАНЯЕМЫЕ ПРИРОДНЫЕ ТЕРРИТОРИИ РОССИИ современное состояние и перспективы развития ОСОБО ОХРАНЯЕМЫЕ ПРИРОДНЫЕ ТЕРРИТОРИИ ...»

-- [ Страница 10 ] --

ЛВПЦ Коми Разнотравные луговые степи Редкие виды Тамбовская Памятник Липовицкие (сосудистые растения) область природы разнотравные степи Низменно-равнинные подтаежные Теневое ВБУ, КОТР Ивановская Заказник Лухский ландшафты, темнохвойные леса с примесью (места гнездования редких область широколиственных пород видов птиц и остановки водоплавающих птиц в период миграций);

район обитания выхухоли ЛВПЦ Редкие виды Хабаровский Заповедник Майский (камнеломка молочная) край Травяно-гипново-сфагновые переходные Редкие виды Теневое ВБУ Корякский АО Заказник Малаваам болота (американская казарка) Липово-дубовые сухотравные леса КОТР Оренбургская Заказник Малый Накас с сибирскими элементами область Ханты- Национальный Еловые предтундровые редколесья Маньский с мозаичным кустарничково-зеленомошным Мансийский АО парк покровом;

ЛВПЦ Петрофитное разнотравье в сочетании Редкие виды Район концентрации Ставрополь- Памятник Машук (мак прицветниковый) со злаково-разнотравными остепненными диких родичей культурных ский край природы лугами растений Возвышенно-равнинные северотаежные Республика Заказник Мезенский ландшафты;

еловые редкостойные леса;

Коми + ЛВПЦ Архангельская Приложение область Тихоокеанские низменно-равнинные Редкие виды Чукотский АО Заказник Мейныпыльгенский южнотундровые ландшафты (белошей, белоклювая гагара) Низкогорные лесостепные ландшафты;

Редкие виды Читинская Памятник Михайловская степь луговые степи и остепненные луга (мхи, сосудистые растения) Приложения область природы Липово-дубовые сухотравные леса КОТР (места высокой Саратовская Заказник Михайловский с сибирскими элементами гнездовой плотности область стрепета и редких хищных птиц ) Кустарниково-широколиственнолесные КОТР (место крупной Республика Заказник Мокшинская пойма экодинамические ряды пойменных остановки мигрирующих Мордовия сообществ птиц и гнездования ряда редких и уязвимых видов) Равнинные южнотаежные ландшафты;

Редкие виды Теневое ВБУ Тверская Заказник Молога-Верестово (сосудистые растения) сосновые и темнохвойные леса;

область пойменные комплексы;

болота Республика Национальный Равнинные и горные северотаежные резко Момский континентальные северовосточносибирские Саха (Якутия) парк ландшафты Среднетаежные низменноравнинные Отсутствующие на ФООПТ Республика Заказник Муйский резкоконтинентальные ландшафты позвоночные (муйская полевка) Бурятия Низменно-равнинные среднетаежные Отсутствующие на ФООПТ Заказник Муйско-Куандинский Читинская ландшафты Муйской котловины;

ерниковые позвоночные (муйская полевка);

область сообщества речных долин и межгорных узкоэндемичные растения котловин в сочетании с болотами (Thalictrum alpinum, Corydalis udocanica) Северотаежные редкостойные Теневое ВБУ Республика Заповедник Муна лиственничные кустарничково-моховые Саха (Якутия) и кустарничково-лишайниковые леса Кустарниково-широколиственнолесные Редкие виды (даурский и японский Рамсарское ВБУ Амурская Заказник Муравьевский ряды пойменных сообществ журавли, дальневосточный аист, (гнездование и область бэров нырок, солонгой, амурский миграционные скопления степной хорь) редких видов журавлей) Самарская Национальный Возвышенно-равнинные лесостепные Муранский Бор ландшафты;

сосновые леса с остепненным область парк лесным покровом;

ЛВПЦ Возвышенно-равнинные лесотундровые Редкие виды Теневое ВБУ, КОТР (места Мурманская Заповедник Мурманский (мак лапландский, сапсан) ландшафты;

предтундровые березовые леса обитания редких хищных область и криволесья птиц;

район хорошей представленности комплекса птиц таежного и лесотундрового биомов) Северотаежные кустарниково-моховые Теневое ВБУ, КОТР (важный Эвенкийский АО Заказник Муруктинская и лишайниковые лиственничники, район остановки мигри котловина сочетающиеся с болотами, болотистые луга рующих водоплавающих и кочковатые травяные болота и околоводных птиц) КОТР Корякский АО Памятник Мыс Красный (колонии морских птиц) природы КОТР Чукотский АО Памятник Мыс Наварин (колонии морских птиц) природы КОТР Корякский АО Памятник Мыс Олюторский (колонии морских птиц) природы КОТР Корякский АО Памятник Мыс Ориа (колонии морских птиц) природы Притихоокеанские средне-южнотаежные Лекарственные растения Сахалинская Заказник Мыс Шмидта (Vaccinum axillare) ландшафты;

кедрово-еловые и пихтово область еловые травяно-зеленомошные леса;

сфагновые болота;

ЛВПЦ Низкогорные и равнинные полупустынные Редкие виды (мхи);

Республика Заповедник Нарат-Тюбе ландшафты;

нагорноксерофитностепные отсутствующие на ФООПТ Дагестан сообщества позвоночные (дагестанская ящерица, каспийский геккон, ошейниковый эйренис, смирный эйренис, малоазийский хомяк);

лекарственные растения (Verbascum phlomoides) Редкие виды Республика Заповедник Нарынский (черный гриф) Тыва Кустарничково-травяно-моховые и осоко- Редкие виды КОТР (район массового Чукотский АО Заказник Нижнеанадырский пущицевые кочкарниковые тундры, (копеечник меловой, белошей, пролета, гнездования и приморские равнины, лагуны и косы американская казарка) линьки водоплавающих птиц) Южнотаежные сосновые и лиственнично Красноярский Заповедник Нижнеангарский сосновые травяно-зеленомошные край и кустарничково-лишайниково зеленомошные леса Енисейского кряжа и Вельмо-Комовского плато Возвышенно-равнинные типичностепные Редкие виды КОТР (места гнездования Саратовская Заказник Нижнебанновский редких хищных птиц) и сухостепные ландшафты;

ксерофитно- (смолевка Гельмана, пупавка Корнух-Троцкого) разнотравно-дерновиннозлаковые сухие степи, липово-дубовые леса Приложение Редкие виды КОТР (места гнездования Приморский Национальный Старовозрастные реликтовые хвойно Нижнебикинский широколиственные леса маньчжурского (чешуйчатый крохоль, редких видов птиц ;

край парк типа дальневосточный кроншнеп, «эталонный»

черный журавль, рыбный филин) орнитокомплекс хвойно Приложения широколиственных лесов маньчжурского типа) Житняково-песчанополынные и житняково- Отсутствующие на ФООПТ Астраханская Заповедник Нижневолжская позвоночные — пегий путорак терескеново-псаммофитнокустарниковые область пустыня северные пустыни Солянковые пустыни в комплексе Редкие виды Теневое ВБУ Республика Заповедник Нижнекумские с полынными собществами (белоглазая чернеть) Дагестан разливы Среднетаежные лиственничные ландшафты Теневое ВБУ Республика Заповедник/ Нижнемайский Саха (Якутия) Заказник Ландшафты Виви-Тутончанского и Эвенкийский АО Заповедник/ Нижнетунгусский Приенисейского трапповых плато;

ЛВПЦ Заказник Редкие виды Волгоградская Национальный Разнотравнодерновиннозлаковые Нижнехоперский (5 видов сосудистых растений) настоящие степи;

кустарниково область парк широколиственнолесные экодинамические пойменные ряды Редкие виды (миддендорфиная Приморский Заказник Нижняя Раздольная Дулькейт, приморская корбикула) край Редкие виды Ленинградская Памятник Новая Ладога (прострел обыкновенный) область природы Богаторазнотравно-дерновиннозлаковые Краснодарский Заказник Новоберезанский предкавказские степи край Низкогорные и возвышенно-равнинные Редкие виды (торнабея блюд Краснодарский Заповедник Новороссийский субсредиземноморские ландшафты, в т.ч. ценосная, 25 видов сосудистых край можжевеловые и фисташковые редколесья растений, апоректодеа Хандлирши, щелкун Паррейса, абраусская тюлька, тритоны Карелина и Ланца, черкесская жаба, средняя ящерица);

отсутствующие на ФООПТ позвоночные — гадюка Орлова;

лекарственные растения (10) Полярнопустынные и арктотундровые Редкие виды (цетрелия Колонии морских птиц Республика Заказник Новосибирские о-ва восточносибирские ландшафты аляскинская, лаптевский морж) Саха (Якутия) Низменно-равнинные полупустынные Редкие виды Рамсарское ВБУ Республика Заповедник Ногайский (гигантский слепыш) ландшафты;

полукустарничково Дагестан дерновиннозлаковые опустыненные степи;

комплексы солянковых и полынных пустынь;

экологические ряды галофитных сообществ Теневое ВБУ Ямало- Национальный Болотные ландшафты Нумто Ненецкий АО парк Северотаежные лиственничные Республика Заказник/ Нуорда редкостойные леса Нижнеленской равнины;

Саха (Якутия) Памятник сосновый кедровостланиково природы лишайниковый лес Возвышенно-равнинные типично- Редкие виды Оренбургская Заказник Общий Сырт (сосудистые растения) и северостепные ландшафты;

разнотравно область дерновиннозлаковые настоящие степи;

разнотравно-злаковые луговые степи и остепненые луга КОТР (колонии Корякский АО Памятник О-ва Василия морских птиц) природы Редкие виды (пыльцеголовник КОТР (колонии Приморский Заповедник О-ва залива Петра морских птиц) прямой, малая качурка, край Великого пестролицый буревестник) Возвышенно-равнинные лесостепные Редкие виды Кемеровская Заказник Озера Берчикуль (сосудистые растения) ландшафты;

луговые степи и остепненные область луга;

остепненные сосновые леса Равнинные лесолуговые ладшафты Камчатский Заказник Озеро Ажабачье край Редкие виды Республика Памятник Озеро Арангастах (тонконог Караваева) Саха (Якутия) природы Травяно-сфагновые и кустарничково- Редкие виды Вологодская Заказник Озеро Белое травяно-сфагновые переходные болота (скопа, орлан-белохвост) область Редкие виды Приморский Памятник Озеро Васьковое (арсеньевиная Копцева) край природы Травяно-сфагновые и кустарничково- Редкие виды Вологодская Заказник Озеро Воже травяно-сфагновые переходные болота (скопа, орлан-белохвост) область Возвышенно-равнинные подтаежные Редкие виды Московская Заказник Озеро Глубокое (сосудистые растения) ландшафты;

темнохвойные леса с примесью область широколиственных пород Приложение Ландшафты Момско-Сеймчанской системы Узкоэндемичные растения Республика Памятник Озеро Дарпир (Oxytropis darpirensis) межгорных впадин;

сообщества реликтовых Саха (Якутия) природы и эндемичных растений Редкие виды Теневое ВБУ, КОТР Приложения Новгородская Национальный Кустарниково-широколиственно Озеро Ильмень (балтийский чернозобик) хвойнолесные экодинамические пойменные (популяции редких видов область парк ряды, сложные дельты (рр. Мста, Ловать, куликов, гнездовые угодья Шелонь) с комплексами пойменных лугов редких хищных птиц);

крупные популяции промысловых видов рыб (в первую очередь, снетка);

геологический памятник «Ильменский глинт»

Редкие виды Единственная популяция Чеченская Памятник Озеро Казеной-Ам (эйзенамская форель) эйзенамской форели;

КОТР республика природы (места гнездования редких видов птиц) Редкие виды КОТР (крупный Архангельская Национальный Тростниковые заросли, закустаренные луга Озеро Лача (нельма) очаг концентрации область парк водоплавающих и околоводных птиц на гнездовании и на пролете);

места обитания нельмы Травяно-гипново-сфагновые переходные Теневое ВБУ Камчатский Заказник Озеро Нерпичье болота край Редкие виды (лук странный, КОТР Республика Заповедник Озеро Папас сирийская чесночница, кошачья Дагестан и устье р. Рубас змея, закавказская средиземноморская черепаха, султанка, белоглазая чернеть, мраморный чирок, савка);

отсутствующие на ФООПТ позвоночные (малоазийский хомяк, длинноногий сцинк, червеобразная слепозмейка) Редкие виды Тверская Памятник Озеро Пирос (каулиния гибкая) область природы Редкие виды Чукотский АО Памятник Озеро Экитыки (карликовый валек) природы Травяно-сфагновые и кустарничково- КОТР (места массовых Республика Заказник Олонецкая равнина травяно-сфагновые переходные болота миграционных Карелия концентраций гусей, весенней концентрации речных уток, многих видов куликов, чаек, голубей и воробьиных, предотлетных скоплений журавлей и дневных хищных птиц, а также гнездования редких видов птиц) Низменно-равнинные северотаежные резко Из отсутствующих на ФООПТ КОТР Магаданская Заповедник Омолонский континентальные северовосточносибирские позвоночных — Бурозубка область ландшафты Анадырско-Анюйского нагорья и Джексона Верхнеколымского плато Шхерные мелководья Рамсарское ВБУ, КОТР Республика Заказник Онежская губа (места массовых остановок Карелия на пролете крупных гнездовых, линных и зимовочных скоплений водоплавающих и околоводных птиц;

крупнейшие в России поселения гагарки и крупные колонии чистика и чайковых птиц) Места массового Архангельская Национальный ЛВПЦ Онежское Поморье гнездования обыкновенной область парк гаги;

крупнейшие в Европе колонии клуши и полярной крачки;

историко архитектурный музей заповедник, включенный в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО Серобородниковые и литвиновотипчаковые Редкие виды (даурский журавль, КОТР Читинская Заповедник Ононский степи;

типчаково-нителистниковые дрофа);

отсутствующие на область и ковыльно-нителистниковые степи ФООПТ позвоночные с сосной Крылова (монгольская ящурка) Низменно-равнинные лесолуговые Теневое ВБУ Камчатский Заказник Опала-Галыгина ландшафты;

грядово-озерково-мочажинные край плащеобразные верховые болота Приложение Сфагновые верховые болота, пойменные Ценные болота, КОТР Хабаровский Заказник Орельско луга, травяно-зеленомошные (место концентрации край Дальжинский лиственничники водоплавающих и околоводных птиц на Приложения пролете, гнездования редких видов птиц) Возвышенно-равнинные типичностепные Редкие виды Оренбургская Заказник Оренбургская (сосудистые растения) ландшафты;

разнотравно область Тарпанья дерновиннозлаковые и дерновиннозлаковые настоящие степи Редкие виды Ленинградская Памятник Орехово (прострел весенний) область природы Низменно-равнинные подтаежные Редкие виды (южная золотистая Ценные болота Тверская Заказник Оршинский мох и болотные ландшафты ржанка, среднерусская белая область куропатка, большой кроншнеп) Настоящие степи Донецкого кряжа Район концентрации Ростовская Памятник Осиповская балка диких родичей культурных область природы растений Колонии морских птиц Чукотский АО Заказник Остров Аломка Колонии морских птиц, Корякский АО Памятник Остров Богослова лежбища морских зверей природы (морж, ларга) Редкие виды Колонии морских птиц Корякский АО Памятник Остров Верхотурова (курильский обыкновенный природы/ тюлень) Заповедник КОТР (колонии Хабаровский Памятник Остров Ионы морских птиц) край природы Редкие виды Лежбище лаптевского Республика Памятник Остров Песчаный (лаптевский морж) моржа Саха (Якутия) природы КОТР (колонии Корякский АО Памятник Остров Ровный морских птиц) природы Колонии морских птиц Корякский АО Памятник Остров Скала природы Коврижка Теневое ВБУ;

колонии Камчатский Памятник Остров Старичков морских птиц, лежбища край природы морских зверей (сивуч, ларга) Колонии морских птиц, Камчатский Памятник Остров Столбовой лежбища морских край природы млекопитающих (сивуч, ларга) КОТР (колонии морских Сахалинская Памятник Остров Тюлений птиц), лежбище морских область природы котиков Колонии водоплавающих Республика Заповедник Остров Тюлений и околоводных птиц Дагестан Колонии морских птиц, Корякский АО Памятник Острова лежбища морских природы Добржанского млекопитающих и Темчун (лахтак, ларга) Теневое ВБУ;

колонии Республика Заказник Острова Чечень и миграционные Дагестан концентрации водоплавающих и околоводных птиц Низменно-равнинные подтаежные и Ценные болота Вологодская Заказник Остров-Мороцкое болотные ландшафты;

ЛВПЦ область Реликтовые тундростепные Чукотский АО Памятник Паляваам и криофитностепные участки природы ЛВПЦ Редкие виды (6 видов мхов) Приморский Заказник Партизанский край Горные среднетаежные Иркутская Заповедник Патомский резкоконтинентальные восточносибирские область ландшафты Патомского и Лено-Тунгусского плато;

пихтовый крупнотравно кустарничково-зеленомошный лес;

ЛВПЦ Темнохвойные среднетаежные и КОТР (место остановок Свердловская Заповедник Пелымский Туман северотаежные редкостойные леса;

ЛВПЦ пролетных водоплавающих область и околоводных птиц;

места высокой гнездовой численности редких видов птиц) Прибрежные лесотундровые ландшафты Заказник Пенжинский морской Корякский АО прибрежный Приложение Ерниковые сообщества в сочетании с лугами Редкие виды (даурский и японский Еврейская АО Заказник Петровская марь журавли, дальневосточный аист) и низинными болотами;

кустарниково широколиственнолесные экодинамические пойменные ряды Приложения Низменно- и возвышенно-равнинные Теневое ВБУ Республика Заповедник Печорский восточноевропейские лесотундровые Коми лесотундровый ландшафты;

безлесные бугристые болота, кустарниково-темнохвойнолесные экодинамические пойменные ряды;

ЛВПЦ Редкие виды (горянка корейская, Приморский Национальный Массивы малонарушенных лесов Пидан кровохлебка великолепная, край парк мегадения, 7 видов мхов) возвышенно-равнинные среднетаежные Эвенкийский АО Заказник Питский ландшафты;

лиственничные кустарничково травяные и кустарничково-зеленомошные леса;

МТЛ Редкие виды (стереокаулон Район концентрации Сахалинская Заповедник/ Плато Буревестник хоккайдский, бриоксифиум Саватье, диких родичей культурных область Национальный плагиогирия Мутсумуры) растений парк Возвышенно-равнинные и среднегорные Эвенкийский АО Заказник Подкаменная среднетаежные ландшафты;

МТЛ Тунгуска Пойменные ландшафты Донецкого кряжа Редкие виды (железняк, эйзения Ростовская Заказник Пойма Дона Гордеева) область Западносибирские возвышенно-равнинные Ямало- Заказник Полярно-Уральский лесотундровые ландшафты, низкогорные Ненецкий АО тундровые ландшафты;

нивальные разнотравные луга;

ЛВПЦ Еврейская АО Заказник Помпеевский Редкие виды (каравайка) КОТР (место гнездования Краснодарский Памятник Понурский лиман 7 видов аистообразных, край природы в т.ч. крупнейшее в России гнездовье каравайки) Равнинные и низкогорные северотаежные Рамсарское ВБУ Мурманская Заказник Порий лес ландшафты;

редкостойные еловые леса область с ерниковым подлеском;

МТЛ Брянская Национальный Широколиственные леса;

пойменные Придеснянский ландшафты р. Десна область парк Галофитнолугово-тугайные экодинамические Омская область Заказник Прииртышский пойменные ряды тугайный Возвышенно-равнинные лесостепные и Оренбургская Заказник Прикинельская северостепные ландшафты;

разнотравно область лесостепь злаковые настоящие степи КОТР (места миграционных Чувашская Заповедник Присурье скоплений околоводных и республика водоплавающих птиц) Западносибирские равнинные подтаежные Красноярский Заповедник/ Причулымско ландшафты: травяные березово-осиновые край Заказник Верхнечетьский леса с неморальными элементами Среднегорные широколиственно- Лекарственные растения (1) КОТР Краснодарский Заповедник Псебайский темнохвойные ландшафты край Подтаежные лесные топяные низинные Лекарственные растения (1) Рамсарское ВБУ Псковская Заказник Псковско-Чудская болота область низменность Специфические сообщества грязевых Редкие виды (полынь топяная, Комплекс грязевых вулканов Сахалинская Памятник Пугачевские вулканов с высокой концентрацией редких горечавка Суговары, первоцвет область природы грязевые вулканы и эндемичных видов растений сахалинский) Равнинные южнотундровые умеренно Теневое ВБУ Ямало- Заказник Пур-Тазовский континентально-резко континентальные Ненецкий АО сибирские ландшафты;

кустарниково хвойнолесные экодинамические пойменные ряды Сосновые травяные леса с луговостепными КОТР (места гнездования Нижегородская Заказник / Пустынский многих видов хищных птиц, область Национальный и южноборовыми элементами;

хвойношироколиственные леса в т.ч. орла-карлика);

парк карстовые озера Редкие виды (миддендорфинайи Приморский Памятник Раковка Дулькейт и раздольненская) край природы Южнотаежные лесные топяные низинные Редкие виды (скопа) КОТР (места гнездования Омская область Заповедник Рахтово-Артевский болота редких видов птиц, большой набор птиц таежного биома) Массивы малонарушенных лесов КОТР Самарская Заповедник Рачейский бор область Массивы малонарушенных лесов Редкие виды (арсеньевинайи Приморский Памятник Река Аввакумовка Копцева и Алимова) край природы Рамсарское ВБУ Корякский АО Заповедник Река Белая Приложение Редкие виды Приморский Памятник Река Кневичанка (миддендорфинайя Жадина, край природы цилиндрическая булдовския) Сфагновые болота Западно-Камчатской Приложения Камчатский Заказник Река Коль равнины край Мезоксерофитноразнотравно- Редкие виды Район концентрации Ростовская Заказник Река Тихая дерновиннозлаковые степи (змееяд, диких родичей культурных область 7 видов сосудистых растений) растений Лесотундровые ландшафты Корякский АО Заказник Река Шаманка Богаторазнотравные-дерновиннозлаковые Редкие виды Белгородская Заповедник Ровеньский настоящие степи (копеечник украинский) область Низкогорные полупустынные Редкие виды (средиземноморская КОТР («Шур-дере» — места Республика Заказник/ Рубасский и субсредиземноморские ландшафты;

черепаха, мхи);

отсутствующие гнездования или миграций Дагестан Заповедник нагорноксерофитностепные сообщества на ФООПТ позвоночные глобально редких видов (слепозмейка, длинногий сцинк, птиц: балобан, степная краснобрюхий полоз, ошейниковый пустельга, черный гриф, эйренис, смирный эйренис, степной орел, могильник, малоазийский хомяк);

стрепет и др.);

бедленды р. Рубас лекарственные растения (Trigonella gladiata) Редкие виды (атлантический КОТР (колонии морских Ненецкий АО Национальный Травяно-кустарничково-моховые горные Русская Арктика тундры;

кустарниково-травяно-моховые морж, белый медведь, птиц, гнездовые и линные парк арктические тундры новоземельский северный олень) скопления водоплавающих) Возвышенно-равнинные подтаежные Свердловская Заповедник/ Сабарский ландшафты;

темнохвойные леса область Заказник с папоротниками и высокотравьем;

ЛВПЦ Осоково-кобрезиевые низкотравные Лекарственные растения (1);

КОТР Республика Заповедник Саглы редкие виды (горный гусь) альпийские луга;

чуйскотипчаковые Тыва криофитные степи Алтайские горные мелкодерновинные степи Редкие виды (мезостема Район концентрации Республика Заповедник Сайлюгемский в сочетании с сообществами петрофитов Марьянова, костенец, диких родичей культурных Алтай растений остролодочники приальпийский и снежный, голубянка аргали, бородач, манул, снежный барс);

отсутствующие на ФООПТ позвоночные (гобийская полевка);

узкоэндемичные растения (Pulcinella kalininae, Papaver chakassicum, Leiospera excapa) Низкогорные южнотаежно-подтаежно- КОТР (места гнездования Алтайский край Заповедник Салаирский лесостепные ландшафты;

массивы черневой редких видов птиц, хорошо тайги выраженный комплекс птиц таежного биома) КОТР (гнездовые Республика Национальный Низкогорные лесостепные и полупустынные Редкие виды (индузиелла тянь Салатау-Талгинская ландшафты, широколиственные леса шанская, 7 видов сосудистых группировки редких и Дагестан парк долина растений, сирийская чесночница, исчезающих видов птиц;

5 видов рептилий);

район интенсивной отсутствующие на ФООПТ миграции дневных хищных позвоночные (каспийский геккон, птиц);

Сулакский каньон дагестанская ящерица, ошейниковый и смирный эйренисы, малоазийский хомяк;

лекарственные растения (3) Лесостепные кочкарниковые болота, Редкие виды Теневое ВБУ, КОТР (крупные Омская область Заповедник Салтаим-Тениз (кудрявый пеликан) ленточные и колочные осиново-березовые концентрации водно леса, фрагменты разнотравных лугов болотных птиц, самая северная колония кудрявого пеликана, места недавних встреч тонкоклювого кроншнепа) Среднегорные среднетаежно-южнотаежно Приморский Заповедник Самарга подтаежные и низкогорные подтаежные край ландшафты;

ЛВПЦ Редкие виды (индузиелла тянь- КОТР (район интенсивных Республика Национальный Среднегорные пустынностепные Самурский субтропические ландшафты;

реликтовые шанская, 10 видов сосудистых миграций птиц, места Дагестан парк третичные лиановые леса растений, закавказская гнездования редких, в т.ч.

средиземноморская черепаха, эндeмичных для Кавказа гадюка Динника, средняя ящерица, видов птиц);

один из самых султанка);

отсутствующие на высоких в России ФООПТ рептилии (длинноногий водопадов, скальная стена сцинк, червеобразная слепозмейка, Ярудага — одна из краснобрюхий полоз);

крупнейших в России, самая лекарственные растения (2) высокая вершина Дагестана и Восточного Кавказа — священная гора Шалбуздаг, являющаяся местом массового паломничества;

Возвышенно-равнинные северостепные Редкие виды Оренбургская Заказник Саракташское (сосудистые растения) ландшафты;

богаторазнотравно область холмогорье дерновиннозлаковые настоящие степи Приложение Дерновиннозлаковые, корневищнозлаковые Редкие виды КОТР (крупная Заповедник Саратовский степной Саратовская и ксерофитноразнотравно- (пупавка Корнух-Троцкого, репродуктивная область дерновиннозлаковые сухие степи;

венгерская жужелица, группировка дрофы;

места солонцовые сообщества пустынного типа степная дыбка, дрофа) гнездования других редких Приложения видов птиц);

концентрация диких родичей культурных растений Редкие виды Пещеры со своеобразной Кабардино- Памятник Сарталинский (рукокрылые) фауной беспозвоночных природы карстовый массив Балкарская Республика Низменно-равнинные сухостепные Редкие виды Саратовская Заказник Сафаровский (дрофа) и полупустынные ландшафты;

область ксерофитноразнотравно дерновиннозлаковые южные сухие степи в комплексе с полынными сообществами, дерновинно- и корневищнозлаковые северные сухие степи ЛВПЦ Редкие виды Иркутская Заповедник Саянский (мхи, сосудистые растения) область Полидоминантные влажные Хабаровский Заповедник Север озера Болонь широколиственные леса с вечнозелеными край видами Теневое ВБУ;

береговые Камчатский Заказник Север острова лежбища морских край Беринга млекопитающих (котик, сивуч) Низкогорные северотаежные ландшафты;

Эвенкийский АО Заповедник Северная Эвенкия лиственничные кустарниково-зеленомошные горнотаежные и кустарничково-мохово таежные подгольцовые леса;

ЛВПЦ Низменно- и возвышенно-равнинные Ценные болота Кировская Заказник Северные Увалы южнотаежные ландшафты;

елово-пихтовые и область пихтово-еловые южнотаежные леса;

ЛВПЦ Низкогорные лесостепные ландшафты;

Редкие виды Республика Заказник Северный Крака (сосудистые растения) сосново-липовые леса с неморальными Башкортостан видами в травяном покрове;

ЛВПЦ Возвышенно-равнинные южнотундровые;

Ненецкий АО Заповедник/ Северный Тиман кустарниковые травяно-кустарничково Заказник моховые тундры Рамсарское ВБУ, КОТР Ростовская Заповедник Северо-западные (колонии околоводных область о-ва и лиманы птиц и места гнездования Маныч-Гудило редких видов) Подгольцовые стланики, кустарничково- Редкие виды (пыльцеголовник лежбища морских Сахалинская Заказник Северо-Курильский млекопитающих лишайниковые и кустарничково-моховые прямой, калан, курильский область горные тундры обыкновенный тюлень);

отсутствующие на ФООПТ позвоночные (парамуширская бурозубка) Тундровые ландшафты теневое ВБУ Ямало- Заповедник/ Североямальский Ненецкий АО Заказник Редкие виды теневое ВБУ Красноярский Заповедник Седые Саяны (мхи, сосудистые растения) край теневое ВБУ Тверская Национальный Равнинные подтаежные ландшафты;

Селигер темнохвойные леса с примесью область парк широколиственных пород КОТР (места гнездования Ульяновская Национальный Возвышенно-равнинные лесостепные и Сенгилеевские горы широколиственно-лесные ландшафты;

хищных птиц);

живописные область парк липово-дубовые сухотравные леса береговые обрывы, овраги и меловые останцы с сибирскими видами, остепненные сосновые леса Сообщества караганы гривастой Редкие виды Республика Заказник Сенгиленский (стевения Сергиевской) Тыва Свердловская Национальный Низкогорные подтаежные умеренно Сергинский континентально-континентальные область парк восточноевропейские ландшафты Южнотаежные сосновые, лиственнично Амурская Заказник Сковородинский сосновые и лиственничные леса область Леспедецево-арундинелловые степи;

Читинская Заповедник Соктуй-Милозан серобородниковые и литвиновотипчаковые область степи Кустарниково-хвойнолесные Архангельская Заказник Сольвычегодский экодинамические пойменные ряды;

травяно область гипново-сфагновые переходные болота Низменно-равнинные подтаежные Теневое ВБУ Московская Заказник Сосновоозерский ландшафты область Приложение Редкие виды (сапсан, Ценные болота Новгородская Заповедник Спасские мхи южная золотистая ржанка, область среднерусская белая куропатка, большой кроншнеп) Приложения ЛВПЦ Редкие виды (чешуйчатый Приморский Заповедник Среднебикинский крохаль, черный журавль, край уссурийский зуек, дальневосточный кроншнеп, рыбный филин Лесо-луговые притихоокеанские Редкие виды (калан, курильский КОТР (колонии морских Сахалинская Заповедник Среднекурильский дальневосточные ландшафты обыкновенный тюлень) птиц);

лежбища морских область млекопитающих Низкогорные лесостепные ландшафты;

Республика Заказник Средний Крака сосново-липовые леса с неморальными Башкортостан видами в травяном покрове;

ЛВПЦ Возвышенно-равнинные лесостепные Редкие виды (асфоделины Концентрации диких Ставрополь- Заповедник Ставропольская ландшафты крымская и тонкая, ветровочник родичей культурных ский край лесостепь растений нежный, многобугорчатый шароглав);

отсутствующие на ФООПТ позвоночные (дикий кролик) Возвышенно- и низменноравнинные Редкие виды (7 видов сосудистых КОТР (места гнездования Ставрополь- Заповедник Ставропольский северостепные, типичностепные, растений);

отсутствующие на редких видов степных ский край степной сухостепные и полупустынные ландшафты ФООПТ позвоночные (степная птиц);

концентрации агама);

лекарственные растения диких родичей культурных (1) растений Возвышенно-равнинные сухостепные Лекарственные растения Кабардино- Заповедник/ Степной (Rosa klukii) ландшафты;

дерновинно Заказник Балкарская и корневищнозлаковые сухие степи республика Южнотаежные сфагновые грядово- Редкие виды (стерх) Тюменская Заказник/ Стершиный мочажинные и грядово-озерковые верховые область Заповедник болота в сочетании с сосново кустарничково-сфагновыми;

ЛВПЦ Разнотравно-злаковые и злаково Новосибирская Заказник Сузунский разнотравные степи и остепненные луга в область сочетании с осиново-березовыми колками Массив широколиственного леса Редкие виды КОТР (места гнездования Республика Заповедник Сулак (лук странный, редких видов птиц Дагестан гигантский слепыш) и остановок на пролете многих водо-плавающих и околоводных птиц);

район обитания исчезающей низменной популяции благородного оленя и других редких видов млекопитающих Тростниковые плавни, галофитные луга, Теневое ВБУ Республика Заказник Сулакская лагуна галофитные сообщества солонцов Дагестан и солончаков Самарская Заказник Сусканские Пруды область Возвышенно-равнинные лесостепные и Оренбургская Заказник Суундукская северостепные ландшафты;

разнотравно область лесостепь злаковые настоящие степи Прикаспийские солянковые пустыни Республика Заповедник Сухокумские Дагестан солончаки Южно- и среднетаежные еловые ландшафты Вологодская Заповедник/ Сухоно-Леденьгский область Заказник Возвышенно-равнинные лесостепные Редкие виды КОТР (места гнездования Ульяновская Заказник Сызрано редких видов птиц) и широколиственнолесные ландшафты;

(пупавка Корнух-Троцкого, область Терешкинская льнянка волжская, могильник) липово-дубовые сухотравные леса, лесостепь луговые степи и остепненные луга Равнинные южнотаежные и подтаежные КОТР (место остановки во Кемеровская Заказник Таежно ландшафты;

темнохвойные леса, осиново- время весеннего и осеннего область Михайловский березовые леса пролета водоплавающих птиц, в т.ч. крупных скоплений гуменника) Низменно-равнинные северотаежные Ямало- Заповедник Тазо-Туруханский ландшафты;

ЛВПЦ Ненецкий АО Лесные топяные низинные болота, верховые Редкие виды Теневое ВБУ, КОТР Московская Заповедник/ Талдомский (южная золотистая ржавнка, (места гнездования редких область Национальный болота, черноольшанники, заливные луга среднерусская белая куропатка, видов птиц, миграционные парк большой кроншнеп) скопления гусей и журавлей) Приложение Равнинные сухостепные ландшафты;

соленые Редкие виды (катран Стевена, Теневое ВБУ, КОТР Краснодарский Заповедник Таманский лиманы с песчано-ракушечными островами мачок желтый, синеголовник (гнездовые скопления край морской, волнистый брахицерус, чайковых птиц;

места острокрылый слоник, гнездования редких видов Приложения черноголовый хохотун, чеграва);

птиц;

массовые скопления отсутствующие на ФООПТ мигрирующих и зимующих птиц);

грязевые вулканы позвоночные (дикий кролик);

лекарственные растения (1) Массивы малонарушенных лесов КОТР (места гнездования Тамбовская Заказник Тамбовский редких птиц;

места область постоянной остановки и предотлетных скоплений мигрирующих птиц) Дубовые и дубово-грабовые леса Редкие виды (закавказская Республика Памятник Тарки-Тау средиземноморская черепаха) Дагестан природы Маньчжурские смешанные леса, болота Редкие виды (дальневосточный Амурская Заказник Ташинский аист, японский журавль) область Возвышенно-равнинные типичностепные Заказник Таштугаевская Степь Республика ландшафты;

злаковые настоящие степи Башкортостан Тополево-чозениевая роща Чукотский АО Памятник Телекайская роща природы Лесостепные ландшафты;

луговые и Редкие виды КОТР (район гнездования Красноярский Заповедник Тепсей настоящие степи (птицы, сосудистые растения) редких птиц – черный аист, край черноголовый хохотун, скопа, орлан-белохвост, беркут, степной орел, могильник, сапсан, балобан, степная пустельга и др.;

северная граница распространения характерных для Тувинской и Минусинской котловин видов птиц скалистых участков (скалистый голубь, огарь, пестрый каменный дрозд, клушица и др.) Травяно-моховые и кустарничково-травяно- Теневое ВБУ Республика Заповедник/ Терпей-Тумус моховые тундры Анабаро-Оленекской Саха (Якутия) Заказник равнины Кустарниково-широколиственнолесные Редкие виды Кабардино- Заказник Терско (подснежник Борткевича) экодинамические пойменные ряды;

Александровский Балкарская предгорные степи и остепненные луга республика Полупустыни, солоноватые и пресные озера редкие виды (штернбергия КОТР (места гнездования Чеченская Заповедник Терско-Кумский Терско-Кумской низменности редких видов степных птиц) колхикоцветная, касатик республика полупустынный ненастоящий, белоглазая чернеть, гигантский слепыш);

отсутствующие на ФООПТ рептилии (степная агама, стройная змееголовка) ЛВПЦ Приморский Заказник Тиссовка и край Журавовский Чозениевая роща Чукотский АО Памятник Тнеквеемская роща природы Разнотравно-злаковые и злаково- Редкие виды Рамсарское ВБУ, КОТР Заказник Тобольско-Ишимский Курганская (кудрявый пеликан, савка) разнотравные степи и остепненные луга (район массового область в сочетании с осиново-березовыми колками;

гнездования водно разнотравные и злаковые галофитные луга болотных и околоводных в сочетании с галофитноразнотравными птиц, самая крупная в луговыми степями;

сосново-кустарничково- Западной Сибири гнездовая сфагновые и сосново-сфагново- (или группировка кудрявого бриево-) кустарничковые сообщества пеликана;

район массовой островных болотных массивов (рямов) концентрации водопла вающих и околоводных птиц во время пролета) Редкие виды Республика Национальный Тоджу (сосудистые растения) Тыва парк Узкоэндемичные растения Амурская Национальный Низкогорные среднетаежные и Токинский становик (Saxifraga cismagadanica ) высокогорные гольцовые ландшафты;

область парк горнотаежные лиственничные леса;

предгольцовые кедровостланиковые сообщества Полукустарничково-дерновиннозлаковые Республика Заповедник Торгалык опустыненные степи;

кустарничково-чиевые Тыва галофильные сообщества Разнотравно-дерновиннозлаковые КОТР (место массовых Республика Заповедник Трехозерки настоящие степи пролетных остановок Хакасия водоплавающих и околоводных птиц, а также гнездования редких видов птиц) Тульская Национальный Леса высокого природоохранного значения Тульские засеки область парк Северотаежные горные лиственничные и Магаданская Заповедник/ Приложение Туманский приморские кедровостланиковые ландшафты область Заказник Низкогорные среднетаежные ландшафты;

Заповедник Тунгиро-Олекминский Читинская горнотаежные лиственничные леса;

область Возвышенно-равнинные северотаежные Красноярский Заповедник Туруханский Приложения ландшафты;

ЛВПЦ край Равнинные среднетаежно-южнотаежные Редкие виды Сахалинская Памятник Тымь ландшафты (жимолость Толмачева);

область природы лекарственные растения (1) Разнотравно-злаковые и злаково- Узкоэндемичные растения – Новосибирская Заказник/ Убинское озеро Pulcinella waginiae разнотравные степи и остепненные луга в область Памятник сочетании с осиново-березовыми колками природы Читинская Заказник Удоканский область Средне- и южнотаежные ландшафты Хабаровский Заповедник/ Удский горнолиственничного пояса край Заказник Низменно-равнинные сухостепные Редкие виды (ковыль КОТР (места гнездования Алтайский край Заповедник Узкая степь редких видов птиц) континентальные казахстанско- родственный, савка, филин);

среднеазиатские ландшафты узкоэндемичные растения (Pulcinella kulundensis) Тихоокеанские субарктические тундровые и Корякский АО Заповедник Укэлаят-Опука лесотундровые возвышенноравнинные и низкогорные ландшафты Мелководные заливы с широкой приливно- Редкие виды Теневое ВБУ, КОТР (районы Хабаровский Заказник Ульбанский отливной зоной, литораль и приморские (охотский улит, сухонос, крупнейших концентраций край белоплечий орлан) маршевые луга, озеро лагунного типа водоплавающих и (Мухтель), низменные заболоченные поймы, околоводных птиц, места пойменные луга и мари, прибрежные гнездования редких видов);

район концентрации белух светлохвойные, смешанные и мелколиственные леса;

ЛВПЦ Низменно-равнинные среднетаежно Амурская Заказник Ульминский южнотаежные ландшафты область Редкие виды Карачаево- Заказник Унчулан (лилия кавказская);

Черкесская лекарственные растения (1) республика Возвышенно-равнинные типичностепные Редкие виды Теневое ВБУ Оренбургская Заказник Урало-Илекский ландшафты;

злаковые настоящие степи (сосудистые растения) область Оренбургская Национальный Пойменные ландшафты;

кустарниково Уральская Урёма широколиственные экодинамические ряды область парк пойменных сообществ Серобородниковые и литвиновотипчаковые Редкие виды КОТР (места гнездования Заповедник Урулюнгуевская падь Читинская степи редких видов степных птиц) (линдбергия короткокрылая, область голубянка Давида, дрофа) Богаторазнотравно-дерновиннозлаковые Редкие виды Краснодарский Заказник Урупский предкавказские степи (асфоделина крымская и тонкая) край КОТР (места гнездования Республика Заказник Урюк редких видов птиц) Башкортостан Восточноевропейские равнинные Республика Заказник Усинский лесотундровые ландшафты;

ЛВПЦ Коми Выходы ультраосновных пород со Редкие виды Чукотский АО Памятник Усть-Бельский (гастролихнис Сочавы) специфическими растительными природы ультраосновной группировками масив Теневое ВБУ Республика Национальный Ландшафты предгорий Верхоянского хребта Усть-Вилюйский Саха (Якутия) парк Разнотравные и злаковые галофитные луга Новосибирская Заказник Усть-Таркский в сочетании с галофитноразнотравными область луговыми степями;

разнотравно-злаковые и злаково-разнотравные степи и остепненные луга в сочетании с осиново-березовыми колками КОТР (места гнездования Республика Национальный Возвышенно-равнинные подтаежные Уфимское плато ландшафты;

темнохвойные леса с примесью редких видов птиц, Башкортостан парк широколиственных пород колонии околоводных птиц на Павловском водохранилище) Пойменные ландшафты КОТР (крупные Московская Заказник Фаустовская пойма миграционные область скопления уток) Экосистемы побережий и островов Редкие виды Рамсарское ВБУ, КОТР Ленинградская Заповедник Финский залив (частуха Валленберга, (гнездовые колонии область малый лебедь, балтийская морских птиц;

места кольчатая нерпа, крупных миграционных балтийский серый тюлень) и линных скоплений водоплавающих птиц) Дубовые и дубово-грабовые леса Редкие виды КОТР Республика Заказник Хамаматюртовский (касатик ненастоящий);

Дагестан лекарственные растения (1) Приложение Лиственничные кустарничково- Узкоэндемичные растения Республика Заказник Хамар-Дабанский (Papaver ammophilium) зеленомошные и пихтово-кедровые Бурятия кустарничково-мелкотравно-зеленомошные леса;

горные сообщества караганы Приложения гривастой Серобородниковые и литвиновотипчаковые Редкие виды Читинская Заповедник Харанор степи (ива Гордеева) область Северотаежные редколиственничностойные Республика Заповедник/ Хараулахский ландшафты Саха (Якутия) Заказник Травяно-гипново-сфагновые переходные Редкие виды Теневое ВБУ, КОТР Камчатский Заказник Харчинский болота (белоплечий орлан) (места массового край гнездования и мощных миграционных концен траций водоплавающих и околоводных птиц) Редкие виды Теневое ВБУ, КОТР Приморский Национальный Широколиственные леса дальневосточного Хасанский типа, приморская заболоченная равнина (2 вида мхов, 7 видов сосудистых (места миграционных край парк растений, миддендорфинайя остановок водоплавающих Величковского, желтоклювая и околоводных птиц, цапля, японская могера);

места обитания других лекарственные растения (1) редких видов птиц) Лугово-болотно-кустарниковые пойменные Таймырский АО Заповедник Хатангский ряды с участием тундровых сообществ Лесотундровые ландшафты Туруханской Рамсарское ВБУ Таймырский АО Заказник Хетьский озерно-моренной равнины лесотундровый Мурманская Национальный Низко- и среднегорные северотаежные Хибины ландшафты;

еловые редкостойные ерниковые область парк леса;

кустарничково-моховые горные тундры;

ЛВПЦ Корневищно- и дерновиннозлаковые Редкие виды Республика Заказник Хоринская степь северные сухие степи (остролодочник железистый) Бурятия ЛВПЦ Хабаровский Заказник Хорский край ЛВПЦ Редкие виды Челябинская Заказник Хребет Зигальга (сосудистые растения) область ЛВПЦ Пермская Заказник Хребет Кваркуш область Гольцово-редколесные ландшафты системы Редкие виды (лофозия Республика Заповедник/ Хребет Черского обесцвеченная);

узкоэндемичные Саха (Якутия) Национальный хребтов Черского растения (Pulcinella jacutica) парк Среднегорные пустынностепные ландшафты;

Редкие виды (ирбис, бородач);

Республика Заповедник Хребет Чихачева чуйскотипчаковые криофитные степи отсутствующие на ФООПТ Тыва позвоночные (гобийская полевка);

узкоэндемичные растения (Pulcinella kalininae, Leiospora excapa);

лекарственные растения (Gueldenstaedia monop) Низкогорные полупустынные и пустынно- Редкие виды (сирийская Республика Заповедник/ Хребет Чонкатау степные субтропические ландшафты;

чесночница, ящеричная змея, Дагестан Заказник нагорноксерофитностепные сообщества;

степной удавчик, гюрза, мхи);

дубово-грабовые леса отсутствующие на ФООПТ позвоночные (дагестанская ящерица, слепозмейка, малоазийский хомяк);

лекарственные растения (Verbascum phlomoides) КОТР (места гнездования Воронежская Национальный Сосновые остепненные и липово-дубовые Хреновский бор леса редких видов птиц);

около область парк 20 памятников природы Среднегорные пустынностепные Редкие виды Хунзахский водопад Республика Памятник Хунзахский водопад субтропические ландшафты (мхи, сосудистые растения) Дагестан природы Равнинные полупустынностепные и Редкие виды Республика Заказник Хут среднегорные лесостепные ландшафты (мхи, сосудистые растения) Тыва Предгорные и горные Редкие виды Республика Заповедник Цагаан-Тологой (черный гриф) мелкодерновиннозлаково Тыва кустарниковые степи Чуйскотипчаковые криофитные степи Отсутствующие на ФООПТ Республика Заповедник Цаган-Шибэту позвоночные (гобийская Тыва полевка);

узкоэндемичные растения (Leiospora excapa);

лекарственные растения (Gueldenstaedia monop) Сосново-широколиственные леса Брянская Заказник Цатинский с бореальными видами область Крупное верховое болото, подтаежные леса Теневое ВБУ, КОТР Калининград- Заповедник Целау с участием широколиственных пород (места гнездования ская область редких видов птиц) Приложение Кустарничково-моховые и травяно- Редкие виды (фоссомброния Чукотский АО Заповедник Центрально кустарничково-моховые горные тундры;

аляскинская, малоротая палия, Чукотский возвышенно-равнинные лесотундровые длинноперая палия Световидова, дальневосточные ландшафты якутский снежный баран) Приложения Среднетаежные лиственничные Узкоэндемичные растения Теневое ВБУ Заповедник Центрально-Якутский Республика (Thermopsis lanceolata jacutica) кустарничково-зеленомошные с Саха (Якутия) мелнотравьем леса, аласные комплексы с болотами и засоленными лугами;

полынно-овсянициевые и полынно простреловые степи Степные резко континентальные ландшафты Редкие виды (энеис Элвиса);

Республика Заповедник Чаа-Коль саянских межгорных котловин узкоэндемичные растения Тыва (Leiospera excapa) Травяно-моховые и кустарничково-травяно- Редкие виды Теневое ВБУ Республика Заказник Чайгургино (американская казарка) моховые арктические тундры;

Саха (Якутия) пятнистая бугорковатая ожиково-мохово лишайниковая тундра Самарская Заказние Чапаевский область Северостепные ландшафты;

Редкие виды (мхи, сосудистые Алтайский край Заказник Чарышская степь богаторазнотравно-дерновиннозлаковые растения);

узкоэндемичные настоящие степи растения (Pulcinella kulundensis) Мохово-осоково-пушицевые типичные Редкие виды (остролодочник Чукотский АО Заказник Чаунский тундры, полигональные тундровые болота, Свердрупа, белоклювая гагара, реликтовые тундростепные и желтозобик);

отсутствующие на криофитностепные участки ФООПТ позвоночные (бурозубка Джексона) Богаторазнотравно-дерновиннозлаковые Редкие виды (асфоделина Кабардино- Заказник Черкесский предкавказские степи крымская и тонкая);

Балкарская лекарственные растения (2) республика Низкогорные широколиственнолесные Редкие виды (сосна Палласа, Колонии рукокрылых Краснодарский Заказник Черногорье ландшафты амфорикарпус изящный, край малоазиатский тритон, большой подковонос, трехцветная и остроухая ночницы);

лекарственные растения (3) Возвышенно-равнинные сухостепные Редкие виды Теневое ВБУ;

сообщества Оренбургская Заказник Чибендинские (сосудистые растения) кальцефитов ландшафты;

корневищно область меловые горы и дерновиннозлаковые сухие степи, псаммофильные степи Редкие виды Читинская Национальный Лиственничные кустарничково Чикойский (сосудистые растения) зеленомошные и кустарничково-травяные область парк горнотаежные леса Разнотравно-злаковые и злаково- Редкие виды Заказник Читинская лесостепь Читинская разнотравные мезофитные и (мхи – линдбергия короткокрылая, область ксеромезофитные разнотравно-луговые кампилиум Крылова, гиофила вогнутая) степи и остепненные луга в сочетании с березовыми и лиственничными лесами и кустарниками маньчжурского типа Низкогорные среднетаежные ландшафты;

Читинская Заказник/ Читинский горнотаежные лиственничные леса область Заповедник Экологические ряды галофитнополынных и Редкие виды Теневое ВБУ, КОТР (места Ставрополь- Заказник Чограйский галофитноразнотравнозлаковых сообществ (кречетка, малая крачка, массового гнездования ский край каспийский зуек) редких водно-болотных и степных видов птиц, массовые концентации пролетных видов) Горнотундровые ландшафты Депутатской Республика Заповедник/ Чондонский цепи Саха (Якутия) Заказник Среднетаежные лиственничные ландшафты Иркутская Заповедник/ Чонский область Заказник Горные лесостепные резко континентальные Редкие виды Концентрации диких Республика Заказник Чуйская долина ландшафты (соссюрея Ядринцева) родичей культурных Алтай растений ЛВПЦ Хабаровский Заказник Чукен край Низменно-равнинные южнотаежные Томская Заказник Чулымский ландшафты;

кедрово-елово-пихтовые леса область с участием широкотравья;

ЛВПЦ Отсутствующие на ФООПТ Республика Заповедник Шавлинский позвоночные (гобийская Алтай полевка) Горные степи, горные дубравы КОТР (места гнездования Республика Заповедник Шайтан-Тау редких видов хищных птиц) Башкортостан Участки целинных и восстанавливающихся Редкие виды (кудрявый пеликан, Теневое ВБУ, КОТР (места Оренбургская Заповедник Шалкар-Жетыколь степей пискулька) массовых пролетных область остановок гусеобразных и гнездования редких видов птиц) Приложение Редкие виды Теневое ВБУ, КОТР (места Хабаровский Национальный Равнинные среднетаежно-южнотаежные Шантарские острова ландшафты (валериана аянская, гнездования редких видов край парк шантарская микижа) птиц и миграционных скоплений водоплавающих Приложения и околоводных птиц) Редкие виды Памятник Шаумянский перевал Краснодарский (тюльпан Липского);

край природы лекарственные растения (1) Равнинные среднетаежные ландшафты, Вологодская Заказник Шемогодский кустарниково-хвойнолесные область экодинамические пойменные ряды (с елью) Возвышенно-равнинные лесостепные Редкие виды КОТР Заповедник Шестаковские болота Кемеровская (сосудистые растения) ландшафты с пойменными озерами область и болотами Дубовые леса с бореальными видами Редкие виды (красный коршун);

Калининград- Заказник Шешуленский в наземном покрове отсутствующие на ФООПТ ская область позвоночные — сипуха Оренбургская Национальный Возвышенно-равнинные типичностепные Шийлягаш ландшафты;

злаковые настоящие степи область парк Приморские тундровые равнины Теневое ВБУ, КОТР (места Ненецкий АО Заказник Шоинский массового гнездования и пролетных скоплений водоплавающих птиц, район многотысячных осенних скоплений арктических видов куликов) Московская Национальный Сосновые леса с участием южноборовых Шоша видов область парк Равнинные сухостепные ландшафты;

Редкие виды Теневое ВБУ Оренбургская Заказник Шубарагаш корневищно- и дерновиннозлаковые (дрофа, стрепет, степной орел, область сухие степи сосудистые растения) Пойменные ландшафты;

сорово-лугово Заказник Шурышкары-Питляр Ямало мелколиственно-хвойнолесные Ненецкий АО экодинамические ряды пойменных сообществ Еврейская АО Заказник Шухи-Поктой Участок Енисея, не затопленный КОТР (места гнездования Красноярский Заповедник Шушенские острова водохранилищами редких видов птиц, край уникальная зимовка водоплавающих на Енисее в нижнем бьефе ГЭС) Редкие виды Ростовская Национальный Богаторазнотравно-дерновиннозлаковые Щепкинский степи (астрагал донской) область парк Пойменные луга и мари, низинные и Редкие виды Ценные болота, КОТР (места Хабаровский Заказник Эворон-Харпинский переходные болота;

ЛВПЦ (актинотуидиум Гукера);

гнездования редких видов край отсутствующие на ФООПТ птиц и массовых остановок позвоночные мигрирующих водоплава (эворонская полевка) ющих и околоводных птиц) Тундровые ландшафты Республика Заповедник/ Эликчанский Саха (Якутия) Заказник Равнинные сухие и опустыненные степи Редкие виды КОТР (гнездовые Волгоградская Заповедник Эльтон (цетрария степная) с останцовыми солянокупольными рефугиумы редких видов область возвышенностями, соленое озеро степных птиц;

место и впадающие в него соленые реки, грязевые, массовой концентрации птиц на пролете) корковые и пухлые солончаки;

степные западины с галофитной и галофитно степной растительностью Солончаковые полупустыни Редкие виды (вика Республика Памятник Эндирей плотноволосистая);

Дагестан природы лекарственные растения (1) Горные ландшафты Сунтар-Хаятинского Республика Заповедник Юдомский нагорья Саха (Якутия) Возвышенно-равнинные среднетаежные Эвенкийский АО Заповедник Южная Эвенкия ландшафты;

лиственничные кустарничково зеленомошные леса;

ЛВПЦ Подтаежные сфагновые грядово- Теневое ВБУ Новосибирская Заповедник Южновасюганский мочажинные и грядово-озерновые верховые область болота в сочетании с сосново кустарничково-сфагновыми;

ЛВПЦ Редкие виды (плагиотециум Субтропические виды Сахалинская Национальный Березовые высокотравные редколесья и Южно-Сахалинский криволесья;

горнотаежные темнохвойные тупейший, 5 видов сосудистых морских беспозвоночных, область парк леса с неморальными элементами растений, жужелицы Авинова и птичьи базары, лежбища Лопатина, черный рогачик, сивучей;

живописные голубая аркте, сахалинская водопады и скалы;

кабарга);

лекарственные исторические фрагменты растения (1) старых японских построек Реликтовые массивы южнотаежных пихтовых Томская Заповедник Южнотаежный лесов область пихтовый Равнинные южнотундровые умеренно Редкие виды Теневое ВБУ, КОТР (район Ямало- Заповедник Южноямальский континентально-резкоконтинентальные (пискулька, сапсан, массовой концентрации Ненецкий АО орлан-белохвост, кречет) сибирские ландшафты;

нивальные водно-болотных птиц и Приложение разнотравные луга гнездования редких видов) Возвышенно-равнинные сухостепные Ростовская Заповедник Южные Ергени умеренно континентальные область восточноевропейские ландшафты Редкие виды Приложения Республика Заповедник Юнгурский (соссюрея Ядринцева, Алтай остролодочник приальпийский);

отсутствующие на ФООПТ позвоночные (гобийская полевка) Редкие виды Теневое ВБУ, КОТР Ямало- Национальный Прибрежная тундра с обширными лайдами, Юрибей (сапсан) долина р. Юрибей и крупные озера (район массовой Ненецкий АО парк в ее верховье концентрации в летний период водоплавающих и околоводных птиц, место гнездования большого набора видов биома арктических тундр) Равнинные лесотундровые умеренно КОТР (важное место Ненецкий АО Заказник Яжмо-Несинский континентальные восточноевропейские гнездования, линьки ландшафты;

ЛВПЦ и остановки на пролете гусеобразных) Сфагновые грядово-мочажинные и грядово Свердловская Заказник Янсаевский озерковые сфагновые болота в сочетании область с сосново-кустарничково-сфагновыми Номер на карте Берингия Веселовский Барабинский Богосс-Гуниб Колючинский Ванкаремско Ахтарско-Ханский Потенциальная ООПТ Физико-географических провинций Экологических регионов WWF ПРИЛОЖЕНИЕ тивности в отношении:

Ландшафтов репрезента обеспечения Значимость для Растительных формаций Приоритетность для обеспечения общей географической репрезентативности Представленность дополнительных типов ландшафтов, + + + отсутствующих на ФООПТ Значимость для обеспечения физико-географической репрезентативности Красная книга РФ уровне 1 Отсутствующие на ФООПТ позвоночные (чем меньше число, тем выше значимость – см. текст, стр. 317–319) охране на Узкоэндемичные растения Число видов, федеральном нуждающихся в территориальной Лекарственные растения Сумма всех видов Значимость для обеспечения видовой репрезентативности и сохранения редких и исчезающих видов Водно-болотные угодья международ Оценки природоохранной значимости перспективных наземных ФООПТ Т Р Р Р ной значимости (Р – Рамсар, Т – теневые, Б – ценные болота) КОТР, рекомендованные + + + + + + в качестве ФООПТ Леса высокой природоохранной ценности + Редкие и исчезающие сообщества международного значения Концентрации диких родичей территорий национального и культурных растений Наличие территорий, имеющих Репродуктивные концентрации птиц и + + млекопитающих (колониальные высокую природоохранную ценность гнездовья, лежбища) Значимость для сохранения территорий, имеющих особое природоохранное значение Суммарная значимость ПОТЕНЦИАЛЬНЫЕ ФООПТ, ВЫЯВЛЕННЫЕ НА ОСНОВАНИИ РЕЗУЛЬТАТОВ АНАЛИЗА РЕПРЕЗЕНТАТИВНОСТИ И ПОЛНОТЫ СУЩЕСТВУЮЩЕЙ СИСТЕМЫ ФООПТ Приложение Восточно-Сахалинский 1 2 3 1 2 5 0 0 1 Т + 76 2 6 3 2 береговой 2 2 1 3 2 + 8 3 0 3 + 84 Горно-Дагестанский 1 14 2 3 Приложения 1 2 2 1 1 + 1 0 0 0 Т + + 89 Дельта Дона 1 1 4 1 2 2 1 1 2 5 1 0 0 + 92 Джидинский 1 6 3 3 1 5 1 1 2 + 5 0 0 0 Р 109 Западно-Камчатский 1 5 3 3 2 1 1 2 2 4 0 0 0 + 111 Зауральские степи 1 4 3 3 2 1 2 1 2 1 0 0 0 Р + 122 Ишимский 1 1 4 2 1 1 1 1 1 4 0 1 0 Т + + 156 Кулундинский 1 5 3 2 5 2 1 1 3 + 35 1 0 199 Новороссийский 1 46 1 5 1 3 3 1 2 + 3 0 0 0 + + 259 Русская Арктика 1 3 4 2 Салатау-Талгинская 1 2 1 1 2 + 14 5 0 3 + 264 1 22 2 3 долина 2 1 2 2 2 1 0 0 0 Т + + 265 Салтаим-Тениз 2 1 4 1 2 3 1 3 5 + 15 3 0 2 + + 267 Самурский 2 20 2 2 2 2 3 2 2 + 4 0 0 0 + + 268 Саратовский степной 1 4 3 3 Ставропольский 1 2 2 1 1 + 7 1 0 1 + + 285 1 9 3 3 степной 2 2 3 2 2 + 7 1 0 1 Т + 293 Таманский 1 9 3 2 2 1 2 2 2 2 0 0 0 Р + + + 302 Тобольско-Ишимский 2 2 4 1 1 1 1 1 1 3 0 1 0 + + 309 Узкая степь 1 4 3 3 1 1 1 1 1 + 4 0 0 0 + 338 Центрально-Чукотский 1 4 3 3 1 3 1 1 1 0 0 3 0 Т + 339 Центрально-Якутский 1 3 4 2 1 1 1 1 1 + 3 1 0 0 + 342 Чаунский 1 4 3 3 1 3 3 2 3 4 0 0 0 Т + + 369 Южноямальский 2 4 3 1 3 3 2 3 5 6 0 0 0 + 3 Агинская степь 4 6 3 3 1 2 3 3 4 0 0 0 0 Т + + 4 Адово-Чугрумский 3 0 5 1 1 3 3 1 1 + 0 0 0 0 Т 5 Алазейский 1 0 5 3 1 1 1 5 1 0 0 0 0 + 9 Амгуэмский 1 0 5 3 3 3 3 3 5 + 4 0 1 0 + 12 Аргуньский 3 5 3 3 5 3 1 2 5 2 0 0 0 + + 15 Ахмет-Скала 4 2 4 2 3 2 2 3 5 + 2 0 0 0 Т 17 Ачикольские озера 2 2 4 3 Б. Фанагорийская 5 3 1 1 5 + 2 0 0 0 + 18 2 2 4 3 пещера 2 2 3 1 1 1 0 0 0 + 20 Балаганская лесостепь 1 1 4 3 5 3 1 2 5 2 0 0 0 + + 23 Белая скала 4 2 4 2 1 3 3 2 5 3 0 0 0 Т + 40 Большеземельский 3 3 4 2 1 3 3 1 5 0 0 1 0 + + 43 Большое Токко 3 1 4 3 4 1 5 5 5 5 0 0 0 + 44 Борисовское плато 4 5 3 3 1 3 3 1 5 0 0 0 0 Р + 45 Бреховские острова 3 0 5 2 1 3 3 1 1 0 0 0 0 + 46 Бур 1 0 5 4 1 3 3 1 3 2 0 0 0 + 49 Вайгач-Пайхойский 2 2 4 3 5 3 3 3 5 1 0 0 0 Т + 53 Верхнеангарский 4 1 4 2 5 4 3 4 5 + 2 0 0 1 + 54 Верхнебикинский 3 3 4 3 3 2 3 2 5 0 0 0 0 + + 56 Верхневоронежский 3 0 5 2 Верхнеенисейская 5 1 2 1 1 3 0 0 0 + 58 1 3 4 3 степь 1 3 3 1 1 0 0 0 0 + 61 Верхнекутский 1 0 5 3 1 3 3 1 1 0 0 0 0 + 67 Вилюйский 1 0 5 3 3 2 3 3 5 + 1 1 0 0 + 68 Виштынецкий 3 2 4 3 Волго-Ахтубинская 3 1 3 1 5 + 3 0 0 0 Т 70 2 3 4 3 пойма 3 1 1 1 5 2 0 0 0 Т + 71 Волгоградская Сарпа 3 2 4 2 3 2 2 1 5 5 0 0 0 + 73 Воронежский степной 3 5 3 4 Приложение 3 2 2 2 5 1 0 0 0 + 74 Вороно-Хоперский 3 1 4 3 Восточно-Сахалинский 1 2 3 3 2 6 0 0 1 + 77 2 7 3 3 горный Приложения 5 3 1 2 5 9 0 0 0 + 80 Герпегем 4 9 3 3 5 1 1 2 5 2 0 0 0 + + 83 Горная Колывань 3 2 4 3 3 1 3 3 5 1 0 0 0 Т 88 Дед-Хулсун 3 1 4 3 3 2 3 1 2 1 0 0 0 + 90 Дельта Немана 2 1 4 3 1 3 3 1 1 0 0 0 0 + + 91 Дешемба 1 0 5 3 3 2 3 2 5 + 8 0 0 96 Дударевская степь 2 8 3 5 2 5 2 1 5 0 0 0 0 Т + + 97 Ейский лиман 3 0 5 1 3 2 1 2 5 + 5 0 0 0 + 98 Еланский 2 5 3 3 Елогуй-Артюгинское 5 3 3 1 5 0 0 0 0 Т + + 99 4 0 5 1 междуречье 1 3 3 1 5 + 0 0 0 0 + 108 Закаменский 2 0 5 3 Западно-Сахалинский 1 2 3 3 2 3 0 0 0 Т + 110 2 3 4 2 береговой 5 1 5 5 5 1 0 0 0 Т + + 115 Ильменно-Бугровой 4 1 4 1 2 2 1 2 2 1 0 0 0 + 117 Иргизский степной 2 1 4 3 5 3 2 4 5 1 0 0 0 + + 118 Иремель 4 1 4 2 5 1 1 1 2 1 0 0 0 + + 119 Ирендык 2 1 4 2 1 2 1 1 2 6 0 0 126 Каменский 1 6 3 5 5 3 5 2 5 2 0 0 2 + 130 Камышанова поляна 4 4 3 3 Карабудахкентская 2 2 1 3 2 3 0 0 0 + 133 2 3 4 3 пещера 2 5 3 4 5 1 0 0 0 Р + 135 Карагинский 4 1 4 2 1 1 2 1 5 0 0 1 0 + + 136 Караканский бор 3 1 4 3 5 5 3 5 5 + 2 0 1 1 + 140 Каргы 3 4 3 3 1 3 3 1 1 + 0 0 0 0 + 150 Колыма 1 0 5 4 1 1 2 1 1 0 0 1 0 + 152 Корниловский бор 1 1 4 3 1 2 1 2 5 0 0 0 0 Т + 153 Косминский 3 0 5 2 3 2 3 2 5 0 0 0 0 Т + 155 Куликовский лес 3 0 5 2 1 2 3 3 4 0 0 0 0 Б + + 157 Кумикушский 3 0 5 1 3 2 3 1 5 2 0 0 0 Р + 160 Курников лиман 3 2 4 2 5 5 3 1 5 6 0 0 0 Т 161 Кыталык 4 6 3 3 1 3 1 2 5 1 0 0 0 + + 164 Ленские столбы 3 1 4 3 1 3 3 1 1 0 0 0 0 Т 178 Муна 1 0 5 3 3 3 3 1 5 + 6 0 0 0 Р 179 Муравьевский 2 6 3 3 3 2 2 2 5 2 0 0 0 Т + 180 Мурманский 3 2 4 2 Муруктинская 1 3 3 1 1 0 0 0 0 Т + 181 1 0 5 2 котловина 1 2 3 1 2 0 0 0 1 + 186 Мыс Шмидта 2 0 4 3 3 3 1 1 5 + 3 0 0 0 + 188 Нижнеанадырский 2 3 4 3 4 2 3 1 5 + 4 0 0 0 + 191 Нижнебикинский 2 4 3 3 5 1 3 1 5 + 1 0 0 0 Т 193 Нижнекумские разливы 2 1 4 3 3 2 1 1 5 + 5 0 0 195 Нижнехоперский 2 5 3 5 1 1 3 1 4 + 2 0 0 0 + + 200 Новосибирские о-ва 1 2 4 3 1 3 3 3 4 0 0 1 0 + 208 Озеро Дарпир 3 1 4 3 3 2 3 1 2 1 0 0 0 Т + 209 Озеро Ильмень 2 1 4 2 2 2 3 3 4 1 0 0 0 + 211 Озеро Лача 3 1 4 3 Озеро Папас 2 2 3 3 5 8 3 0 0 + 213 3 11 2 3 и устье р. Рубас 1 3 3 3 2 0 1 0 0 + 217 Омолонский 2 1 4 3 3 2 3 1 5 0 0 0 0 Р + 218 Онежская губа 3 0 5 2 Приложение 3 3 3 3 5 2 1 0 0 + + 220 Ононский 4 3 4 2 1 1 3 1 1 + 0 0 0 0 + 231 Паляваам 1 0 5 3 4 4 5 5 5 6 0 0 0 + 232 Партизанский 4 6 3 3 Приложения 1 3 3 1 3 0 0 0 0 + + 233 Патомский 2 0 5 3 2 3 3 2 5 0 0 0 0 + + 234 Пелымский Туман 3 0 5 2 Печорский 1 2 1 1 1 0 0 0 0 Т + 236 1 0 5 2 лесотундровый 4 4 3 5 5 10 0 0 0 + 237 Пидан 4 10 2 3 2 3 2 2 5 1 0 0 0 + + 243 Понурский лиман 3 1 4 2 Псковско-Чудская 3 2 3 1 2 1 0 0 1 Р 248 2 2 4 3 низменность 1 3 3 1 3 0 0 0 0 Т 250 Пур-Тазовский 2 0 5 3 2 3 2 1 1 1 0 0 0 + 252 Рахтово-Артевский 1 1 4 3 4 4 5 5 5 4 0 0 0 + 254 Река Аввакумовка 4 4 3 3 3 2 3 2 5 + 8 0 0 0 + 257 Река Тихая 2 8 3 4 5 1 3 1 5 + 9 1 3 0 + 262 Сайлюгемский 2 13 2 4 1 2 2 3 4 0 0 0 0 Б + 272 Северные Увалы 3 0 5 2 Северо-западные 3 2 3 3 5 0 0 0 0 Р + + 273 4 0 5 1 о-ва и лиманы Маныч-Гудило 5 5 5 4 5 + 3 1 0 0 + 274 Северо-Курильский 4 4 3 3 3 2 3 5 5 4 0 0 0 Б 281 Спасские мхи 4 4 3 3 5 4 3 5 5 + 5 0 0 0 + 282 Среднебикинский 3 5 3 3 1 5 5 4 4 + 2 0 0 0 + + 283 Среднекурильский 3 2 4 2 Ставропольская 1 2 2 1 1 + 4 1 0 0 + 284 1 5 3 4 лесостепь 2 3 2 1 2 1 0 0 0 + 286 Стершиный 2 1 4 3 1 1 2 1 2 0 0 0 0 + 287 Сузунский 1 0 5 4 3 2 2 3 5 2 0 0 0 + 288 Сулак 3 2 4 3 Сызрано-Терешкинская 3 2 3 2 5 3 0 0 0 + 290 3 3 4 3 лесостепь 3 2 3 1 4 3 0 0 0 Т + 292 Талдомский 3 3 4 2 3 2 3 2 5 0 0 0 0 + + 294 Тамбовский 3 0 5 2 1 1 1 5 5 + 0 0 0 0 + 297 Телекайская роща 2 0 5 3 Терско-Кумский 3 2 3 1 5 + 4 2 0 0 + 300 2 6 3 3 полупустынный 3 4 3 1 5 4 0 0 0 Т + + 311 Ульбанский 4 4 3 1 3 3 2 1 5 + 3 0 0 0 + + 313 Урулюнгуевская падь 2 3 4 2 1 2 2 1 1 + 2 0 0 314 Урупский 1 2 4 5 1 2 1 2 2 0 0 0 0 + 316 Усинский 1 0 5 3 1 3 1 1 1 0 0 0 0 T 318 Усть-Вилюйский 1 0 5 3 3 2 3 3 5 4 0 0 0 Р + + 322 Финский залив 4 4 3 1 3 2 3 1 5 + 1 0 0 1 + 323 Хамаматюртовский 2 2 4 3 5 1 3 3 5 2 0 0 0 Т + 326 Харчинский 4 2 4 2 4 1 3 3 5 12 0 0 1 Т + 327 Хасанский 4 13 2 2 3 3 3 3 5 + 0 0 0 0 Т + 337 Целау 3 0 5 2 5 5 5 1 5 + 1 0 0 0 Т + 341 Чайгургино 3 1 4 2 1 3 2 1 1 + 2 0 0 343 Черкесский 1 4 3 5 5 3 1 2 5 6 0 0 3 + 344 Черногорье 4 9 3 3 1 3 1 1 2 3 0 0 345 Читинская лесостепь 1 3 4 5 3 2 3 1 5 + 3 0 0 0 Т + 346 Чограйский 2 3 4 2 5 1 5 5 1 1 0 0 0 + 348 Чуйская долина 2 1 4 4 3 1 3 3 5 2 0 0 0 Т + 353 Шалкар-Жетыколь 3 2 4 2 3 4 3 3 5 2 0 0 0 Т + 354 Шантарские острова 4 2 4 2 Приложение 1 3 3 2 5 0 0 0 0 Т + 358 Шоинский 3 0 5 2 1 2 2 1 1 + 1 0 0 360 Щепкинский 1 1 4 5 3 4 3 1 5 1 1 0 0 Б + + 361 Эворон-Харпинский 4 2 4 1 Приложения 3 2 3 2 5 + 1 0 0 0 + 362 Эльтон 2 1 4 3 2 1 2 1 1 0 0 0 0 Т + 366 Южновасюганский 1 0 5 2 3 2 3 3 5 + 11 0 0 1 + 367 Южно-Сахалинский 3 12 2 3 1 3 3 1 5 1 0 0 0 Т + 372 Юрибей 3 1 4 2 1 2 1 2 2 0 0 0 0 + + 373 Яжмо-Несинский 1 0 5 2 2 5 3 5 5 0 0 0 0 Т + 1 Авачинский 4 0 5 2 5 5 4 3 5 1 1 0 0 + 2 Агар-Даг 4 2 4 3 4 2 3 2 5 0 0 0 0 + 6 Алгашкинский 4 0 5 3 4 3 3 1 5 2 0 0 0 + + 7 Алдано-Учурский 4 2 4 3 5 1 3 2 5 2 0 0 0 + 8 Алейский 4 2 4 3 1 3 3 1 1 0 0 0 10 Анабарский 1 0 5 5 3 3 4 3 5 + 0 0 0 0 + 11 Арабатук 3 0 5 3 2 2 2 1 2 0 0 0 13 Атарская Лука 2 0 5 5 2 1 3 3 5 0 0 0 0 + 14 Атяж 3 0 5 3 Байн-Цаганский 3 3 3 3 5 1 0 1 19 4 2 4 5 озерный пояс 5 3 1 1 5 1 0 2 22 Баунтовские озера 3 3 4 5 1 2 3 1 2 0 0 0 24 Белоборский 2 0 5 5 3 3 5 3 5 0 0 0 0 + 25 Белогорский 4 0 5 3 5 1 1 2 5 1 0 0 26 Белокурихинский 3 1 4 5 Беломоро-Кулойское 3 3 4 3 5 0 0 0 0 + 27 4 0 5 3 плато 5 4 5 5 5 1 0 0 0 + 28 Белуха 5 1 4 3 1 2 3 1 5 0 0 0 29 Березниковский 3 0 5 5 2 3 3 3 5 2 0 0 0 Р 30 Березовский 4 2 4 3 5 3 2 1 5 + 2 0 0 0 + 32 Бештау 3 2 4 4 5 4 3 1 5 3 0 0 33 Биджан 4 3 4 5 4 3 3 5 5 + 0 0 0 0 + 34 Бирский 4 0 5 3 1 3 3 3 5 0 0 0 0 + 35 Бирюса 3 0 5 3 3 3 3 1 3 1 0 0 36 Благовещенский 2 1 4 5 4 3 3 3 5 0 0 0 0 + 38 Богучанский 4 0 5 3 3 1 3 1 4 1 0 0 39 Большегорбыльский 3 1 4 5 1 1 2 1 5 0 0 0 0 + 41 Большереченский 3 0 5 3 5 3 3 5 5 0 0 0 0 Т + 42 Большое Конощелье 4 0 5 2 4 3 5 4 5 1 0 0 47 Ваежский 4 1 4 5 1 2 3 3 4 0 0 0 0 + 48 Ваеньга 3 0 5 3 1 2 3 3 4 0 0 0 0 + 51 Вашкинский 4 0 5 3 3 2 2 3 5 0 0 0 0 + 52 Вепский лес 4 0 5 3 1 3 3 1 5 0 0 0 55 Верхневилюйский 3 0 5 5 4 3 3 3 5 2 0 0 0 Р 57 Верхнее Двуобье 4 2 4 3 1 3 3 1 4 0 0 0 59 Верхнеиндигирский 3 0 5 5 1 3 3 3 4 0 0 0 0 + 60 Верхнеколымский 3 0 5 3 1 2 3 3 5 0 0 0 0 + 62 Верхнемезенский 3 0 5 3 5 3 5 1 5 0 1 0 63 Верхнетерекский 4 2 4 5 4 4 3 3 5 1 0 0 64 Верховья р. Раздольной 4 1 4 5 1 3 3 3 5 2 0 1 65 Верхоянский 3 3 4 5 4 4 5 3 5 0 0 0 0 + 69 Владивостокский 5 0 5 3 Вороговское 5 3 3 5 5 0 0 0 0 Т + 72 4 0 5 2 многоостровье Приложение 5 4 3 1 5 + 1 0 0 75 Восточнокурайский 3 1 4 5 3 3 3 3 5 4 0 0 78 Ганукан 4 4 3 5 3 2 2 3 5 2 0 0 79 Гатчинский 3 2 4 5 Приложения 5 5 3 3 5 0 0 0 0 Р 82 Горбита 4 0 5 3 5 3 1 2 5 2 0 0 0 + 85 Гунькина балка 4 2 4 3 5 4 4 5 5 0 0 0 0 + 86 Гурский 5 0 5 3 5 5 5 5 5 + 0 0 0 0 + 87 Дальняя-Амгу 4 0 5 3 1 3 1 3 3 0 0 0 93 Долина Конды 2 0 5 5 2 2 2 1 2 0 0 0 94 Долина Чепцы 2 0 5 5 3 2 3 2 5 6 0 0 95 Дрофиный 3 6 3 5 1 3 3 3 5 1 0 0 100 Енганипе 3 1 4 5 1 3 2 3 5 0 0 0 0 + 101 Енисейский 4 0 5 3 1 3 4 5 5 0 0 0 0 + 102 Енисейский кряж 5 0 5 3 Жарковско-Пилевский 3 2 3 4 5 3 0 0 0 Б 103 4 3 4 3 мох 5 1 3 3 5 1 0 0 104 Жерново 4 1 4 5 5 4 3 1 5 1 0 0 105 Забеловский 4 1 4 5 Заволжский 1 2 2 2 5 0 0 0 106 3 1 4 5 лесостепной 4 2 3 1 5 0 0 0 107 Заволжье 3 0 5 5 5 4 2 4 5 0 0 0 0 + + 112 Зилим 4 0 5 2 2 2 3 3 5 0 0 0 0 + 113 Ивинский разлив 3 0 5 3 Илекское плато и водо 3 2 1 1 2 1 0 0 114 2 1 4 5 раздел Урал-Сакмара 1 3 3 3 5 0 0 1 116 Иньяли 3 1 4 5 5 4 5 5 5 3 0 0 120 Итум-Калинский 5 4 3 5 4 2 3 3 5 0 0 0 0 + 121 Ичалковский бор 4 0 5 3 1 2 2 1 2 + 0 0 0 123 Ищерский 1 0 5 5 5 4 5 5 5 + 7 0 0 124 Казикумухское Койсу 4 7 3 5 4 2 2 4 5 1 0 0 125 Каменногорский 4 1 4 5 2 2 3 4 5 0 0 0 0 Т + 127 Камско-Икский 4 0 5 2 1 1 1 1 2 + 0 0 0 128 Камчатские вулканы 1 0 5 5 2 1 3 3 3 + 0 0 0 129 Камчатский таежный 1 0 5 5 4 3 4 5 5 1 0 0 131 Канское Белогорье 4 1 4 5 3 3 3 3 5 1 0 0 132 Карабаново 4 1 4 5 2 2 2 1 2 0 0 0 134 Карагайский 2 0 5 5 2 2 3 3 5 0 0 0 0 + 137 Каракулинская пойма 3 0 5 3 5 3 3 3 5 0 0 0 1 + 138 Карасу 4 1 4 4 2 2 3 3 4 0 0 0 0 + 139 Каргопольская сушь 3 0 5 3 5 1 1 1 5 2 0 1 141 Катунь 3 3 4 5 1 3 3 3 5 0 0 0 0 + 142 Кенгкеме 3 0 5 3 1 3 3 1 1 0 0 0 143 Кетьский 1 0 5 5 4 2 3 3 5 0 0 0 0 Т + 144 Кижский 4 0 5 2 4 2 3 3 5 0 0 0 0 + 145 Килемарский 4 0 5 3 2 2 3 1 2 0 0 0 146 Кильмезь-Вяткинский 2 0 5 5 4 2 3 1 5 + 2 0 0 147 Княжевский выступ 2 2 4 5 1 3 3 1 5 0 0 0 148 Кова-Муринский 3 0 5 5 1 3 3 5 5 1 0 0 0 + 149 Ковыктинский 5 0 4 3 Комиссаровка 4 2 3 3 5 9 0 0 0 + 151 4 9 3 4 Нестеровка 1 2 3 2 4 0 0 0 0 + 154 Котласский 3 0 5 3 2 2 3 2 5 1 0 0 159 Кунгурский 3 1 4 5 4 2 2 3 5 4 0 0 162 Ладожские Шхеры 4 4 3 5 Приложение 3 2 3 2 5 0 0 0 0 + 163 Левжденский склон 3 0 5 4 1 2 2 3 4 0 0 0 0 + 165 Летинский 3 0 5 3 4 2 3 3 5 0 0 0 0 Т + 166 Лухский 4 0 5 2 Приложения 4 3 4 4 5 1 0 0 0 + 167 Майский 4 1 4 3 2 5 3 1 5 1 0 0 0 Т 168 Малаваам 4 1 4 3 3 2 2 2 5 0 0 0 0 + 169 Малый Накас 3 0 5 3 3 3 4 1 5 0 0 0 0 + 170 Маньский 4 0 5 3 5 3 2 1 5 + 1 0 0 0 + 171 Машук 3 1 4 4 3 3 4 3 5 0 0 0 0 + 172 Мезенский 4 0 5 3 3 3 1 1 5 + 2 0 0 173 Мейныпыльгенский 2 2 4 5 2 2 2 2 5 0 0 0 0 + 174 Михайловский 3 0 5 3 3 2 5 4 5 0 0 0 0 + 175 Мокшинская пойма 4 0 5 3 1 3 3 1 4 + 0 0 0 176 Момский 2 0 5 5 5 3 1 3 5 0 1 0 177 Муйский 4 1 4 5 3 3 3 4 5 0 0 0 0 + + 182 Мыс Красный 4 0 5 2 3 3 5 1 5 0 0 0 0 + 183 Мыс Наварин 4 0 5 3 3 5 5 5 5 0 0 0 0 + + 184 Мыс Олюторский 4 0 5 2 5 5 5 4 5 0 0 0 0 + + 185 Мыс Ориа 5 0 5 2 5 5 2 3 5 1 0 0 187 Нарынский 4 1 4 5 1 3 3 1 2 0 0 0 189 Нижнеангарский 2 0 5 5 3 2 3 3 5 2 0 0 0 + 190 Нижнебанновский 4 2 4 3 Нижневолжская 5 1 5 1 3 0 1 0 192 3 1 4 5 пустыня 1 3 3 3 5 0 0 0 0 + 194 Нижнетунгусский 3 0 5 3 4 4 3 5 5 2 0 0 196 Нижняя Раздольная 4 2 4 5 3 2 3 3 5 1 0 0 197 Новая Ладога 4 1 4 5 2 2 2 1 1 + 0 0 0 198 Новоберезанский 1 0 5 5 1 3 3 1 5 0 0 0 0 + 201 Нуорда 3 0 5 3 5 5 5 5 5 0 0 0 0 + + 202 О-ва Василия 5 0 5 2 О-ва залива Петра 5 5 5 5 5 3 0 0 0 + + 203 5 3 4 2 Великого 1 3 2 3 5 1 0 0 204 Озеро Арангастах 3 1 4 5 2 2 3 1 5 2 0 0 205 Озеро Белое 3 2 4 5 4 4 5 5 5 1 0 0 206 Озеро Васьковое 4 1 4 5 2 2 3 1 5 2 0 0 207 Озеро Воже 3 2 4 5 5 4 5 3 5 1 0 0 0 + 210 Озеро Казеной-Ам 4 1 4 3 5 5 3 1 5 + 0 0 0 0 Т 212 Озеро Нерпичье 3 0 5 3 3 2 3 3 5 1 0 0 214 Озеро Пирос 4 1 4 5 1 1 4 5 5 + 1 0 0 215 Озеро Экитыки 3 1 4 5 3 2 3 1 5 0 0 0 0 + 216 Олонецкая равнина 3 0 5 3 3 2 3 1 5 0 0 0 0 + 219 Онежское Поморье 3 0 5 3 3 4 3 1 5 0 0 0 0 Б + 221 Орельско-Дальжинский 4 0 5 2 3 2 3 2 5 1 0 0 222 Орехово 3 1 4 5 3 2 3 4 5 3 0 0 0 Б 223 Оршинский мох 4 3 4 3 1 2 2 2 5 0 0 0 0 + 224 Осиповская балка 3 0 5 4 5 5 5 5 5 1 0 0 0 + 225 Остров Верхотурова 5 1 4 3 5 5 5 5 5 0 0 0 0 + + 226 Остров Ионы 5 0 5 2 5 5 5 5 5 1 0 0 0 + 227 Остров Песчаный 5 1 4 3 5 5 5 4 5 0 0 0 0 + + 228 Остров Ровный 5 0 5 2 5 5 5 5 5 0 0 0 0 + + 229 Остров Тюлений 5 0 5 2 3 2 3 3 5 0 0 0 0 Б + 230 Остров-Мороцкое 4 0 5 2 4 4 3 1 5 3 0 0 235 Петровская марь 4 3 4 5 Приложение 1 3 3 3 5 0 0 0 0 + 238 Питский 4 0 5 3 5 3 3 4 5 3 0 0 0 + 239 Плато Буревестник 4 3 4 4 1 3 3 5 5 0 0 0 0 + 240 Подкаменная Тунгуска 5 0 5 3 Приложения 1 2 3 1 5 + 2 0 0 241 Пойма Дона 2 2 4 5 1 3 3 1 5 0 0 0 0 + + 242 Полярно-Уральский 3 0 5 3 3 2 3 1 5 0 0 0 244 Придеснянский 3 0 5 5 Прииртышский 3 1 2 1 5 0 0 0 245 3 0 5 5 тугайный Причулымско 1 1 2 1 2 0 0 0 246 1 0 5 5 Верхнечетьский 5 3 1 2 5 1 0 0 1 + 247 Псебайский 4 2 4 3 Пугачевские грязевые 3 2 3 5 5 3 0 0 0 + 249 4 3 4 3 вулканы 4 4 3 5 5 2 0 0 251 Раковка 4 2 4 5 3 2 3 4 5 0 0 0 0 + + 253 Рачейский бор 4 0 5 2 4 3 5 4 5 0 0 0 0 Р 255 Река Белая 4 0 5 3 4 4 3 5 5 2 0 0 256 Река Кневичанка 4 2 4 5 3 2 2 1 5 1 0 0 258 Ровеньский 3 1 4 5 3 2 3 5 5 0 0 0 0 + 260 Сабарский 4 0 5 3 5 5 5 5 5 + 1 0 0 1 + + 261 Саглы 4 2 4 2 5 1 3 2 5 0 0 0 0 + 263 Салаирский 4 0 5 3 5 4 3 5 5 0 0 0 0 + 266 Самарга 5 0 5 3 3 2 3 2 5 1 0 0 269 Сафаровский 3 1 4 5 1 3 3 4 5 0 0 0 0 + 271 Северная Эвенкия 4 0 5 3 3 2 3 2 5 0 0 0 0 + 275 Сенгилеевские горы 3 0 5 3 5 4 5 4 5 1 0 0 0 + 276 Сенгиленский 4 1 4 3 3 4 1 5 3 0 0 0 277 Сергинский 3 0 5 5 3 5 3 3 5 + 0 0 0 278 Сковородинский 3 0 5 5 3 3 4 3 5 + 0 0 0 0 + 279 Соктуй-Милозан 3 0 5 3 1 2 3 1 2 0 0 0 280 Сольвычегодский 2 0 5 5 3 1 2 1 3 + 0 0 0 289 Сухокумские солончаки 1 0 5 5 5 3 3 5 5 0 0 0 0 + + 291 Тазо-Туруханский 5 0 5 3 3 2 3 1 5 1 0 0 295 Тарки-Тау 3 1 4 5 3 1 3 4 4 2 0 0 296 Ташинский 3 2 4 5 1 5 3 1 5 0 0 0 0 Т 298 Терпей-Тумус 3 0 5 3 Терско 1 2 2 1 5 + 1 0 0 299 2 1 4 5 Александровский Тиссовка 4 4 5 5 5 + 0 0 0 0 + 301 4 0 5 3 и Журавовский 5 5 2 1 5 0 0 0 0 + 303 Торгалык 4 0 5 3 3 2 3 3 5 0 0 0 0 + 304 Трехозерки 4 0 5 3 3 2 3 3 5 0 0 0 0 + 305 Тульские засеки 4 0 5 3 1 3 4 5 5 0 0 0 0 + 306 Туруханский 5 0 5 3 3 2 3 5 2 1 0 0 307 Тымь 2 2 4 5 2 1 2 2 2 0 0 1 308 Убинское озеро 2 1 4 5 5 4 3 4 5 0 0 0 0 + 315 Урюк 4 0 5 3 Усть-Бельский 4 3 2 2 5 1 0 0 0 + 317 4 1 4 3 ультраосновной массив 2 1 2 1 2 0 0 0 319 Усть-Таркский 1 0 5 5 2 2 3 3 5 0 0 0 0 + 320 Уфимское плато 3 0 5 3 3 2 3 3 5 0 0 0 0 + 321 Фаустовская пойма 4 0 5 3 5 4 5 3 5 0 0 1 0 + 324 Хамар-Дабанский 5 0 4 3 3 3 2 3 5 1 0 0 0 + 325 Харанор 4 1 4 3 Приложение Хетьский 1 3 3 1 5 0 0 0 0 Р 329 3 0 5 3 лесотундровый 2 2 3 2 5 1 0 0 330 Хоринская степь 3 1 4 5 Приложения 5 4 5 5 5 0 0 0 0 + 331 Хорский 5 0 5 3 5 4 5 5 5 0 0 0 0 + 332 Хребет Кваркуш 5 0 5 3 1 3 3 1 4 + 1 0 1 0 + 333 Хребет Черского 2 2 4 4 3 2 3 2 5 0 0 0 0 + 334 Хреновский бор 3 0 5 3 5 5 4 3 5 1 0 0 335 Цагаан-Тологой 4 1 4 5 3 2 5 1 5 + 0 0 0 336 Цатинский 3 0 5 5 5 1 2 5 2 1 0 1 340 Чаа-Коль 2 2 4 5 1 3 3 3 5 + 0 0 0 347 Чондонский 2 0 5 5 5 4 5 5 5 0 0 0 0 + 349 Чукен 5 0 5 3 1 3 2 3 5 0 0 0 0 + 350 Чулымский 4 0 5 3 5 4 1 1 5 0 0 0 0 + 352 Шайтан-Тау 4 0 5 3 5 3 1 5 5 1 0 0 355 Шаумянский перевал 4 2 4 5 1 2 3 1 2 0 0 0 356 Шемогодский 2 0 5 5 3 3 3 1 5 1 1 0 357 Шешуленский 3 2 4 5 3 2 3 2 5 0 0 0 0 + 359 Шушенские острова 3 0 5 3 3 3 3 3 3 + 1 0 0 363 Эндирей 2 2 4 5 1 3 3 3 4 + 0 0 0 364 Юдомский 2 0 5 5 5 3 3 3 5 0 0 0 0 + 365 Южная Эвенкия 4 0 5 3 Южнотаежный 1 3 2 1 5 0 0 0 368 3 0 5 5 пихтовый 1 2 3 2 2 0 0 0 370 Южные Ергени 2 0 5 5 2 3 1 2 2 0 0 0 374 Янсаевский 2 0 5 5 5 4 5 5 5 2 0 0 81 Гора Заинкорт 5 2 4 5 5 4 5 5 5 1 0 0 158 Кумир 5 1 4 5 5 4 3 1 5 0 0 0 270 Север озера Болонь 4 0 5 5 3 3 1 4 5 0 0 0 310 Укэлаят-Опука 4 0 5 5 5 4 5 5 5 1 0 0 312 Унчулан 5 2 4 5 3 5 3 1 5 0 0 0 328 Хатангский 4 0 5 5 5 4 5 5 5 0 1 0 351 Шавлинский 5 1 4 5 5 4 5 5 5 2 1 0 371 Юнгурский 5 3 4 5 ТЕРРИТОРИИ, ДОПОЛНИТЕЛЬНО РЕКОМЕНДОВАННЫЕ В КАЧЕСТВЕ ФООПТ ЭКСПЕРТАМИ 5 4 4 3 5 4 1 + 413 Качик 5 5 3 3 5 3 1 3 2 419 Кугская аномалия 2 6 3 5 1 2 2 2 5 + 2 1 + 421 Кундрюченские пески 3 3 4 3 3 2 3 1 5 + 1 1 Р 431 Ногайский 3 2 4 3 2 2 1 3 2 2 6 1 + 454 Рубасский 2 9 3 3 1 2 3 1 2 + 465 Степной 1 1 4 5 5 5 3 5 5 + 2 1 2 1 + 482 Хребет Чихачева 4 6 3 3 2 2 1 3 2 6 3 483 Хребет Чонкатау 2 10 2 5 Чибендинские меловые 3 2 2 3 1 1 Т 489 2 1 4 3 горы 3 2 2 3 5 6 Т 495 Шубарагаш 4 6 3 3 3 3 3 3 5 4 375 Адун-Челон 4 5 3 5 Айско-Уфимское 2 3 3 3 5 + 376 4 0 5 3 междуречье 5 5 1 5 5 + 1 378 Андийский 4 2 4 5 2 3 3 3 5 + 379 Атлека 4 0 5 3 5 1 2 3 5 1 1 Т 381 Балгазын 4 2 4 3 Приложение Баргузинская 5 5 3 3 5 382 5 8 3 5 котловина 2 1 2 2 383 Березняки 2 0 5 5 Приложения 3 2 2 3 5 Т 384 Верхняя Волга 4 0 5 3 5 4 5 3 5 3 1 1 + 386 Гора Ак-Хайыракан 5 5 3 3 5 1 2 3 387 Гора Буура 2 0 5 5 3 4 4 2 5 389 Горная степь 4 7 3 5 1 3 4 5 5 + 390 Горнохадатинский 5 0 5 3 5 1 1 3 5 392 Гусихинская степь 4 1 4 5 2 3 2 1 1 2 394 Дербентские Штольни 2 3 4 5 5 4 5 5 5 7 395 Дженту 5 8 3 5 2 2 3 2 5 + 398 Долина р.


Черемшан 4 0 5 3 5 5 5 5 5 1 1 1 + 399 Долина Чулышмана 5 3 4 3 5 5 3 3 4 + 400 Донской степной 4 0 5 3 3 5 3 1 5 Т 401 Дудыпта-Боганидский 4 0 5 3 5 4 5 5 5 1 + 402 Дурген 5 1 4 3 5 2 2 2 2 403 Зайкское Дивногорье 2 2 4 5 3 4 3 3 404 Залив Счастья 4 0 5 5 5 4 5 5 5 1 1 + 405 Золотое озеро 5 2 4 4 2 1 2 1 406 Илетско-Иковский бор 2 0 5 5 5 4 5 4 5 + 407 Инзер 5 0 5 3 3 2 3 3 5 409 Исток Волги 4 1 4 5 1 3 1 2 5 + 411 Канчаланский 3 2 4 5 3 2 2 2 5 412 Каргалинские рудники 4 2 4 5 Кзыладырское 5 2 3 3 5 414 4 2 4 5 карстовое поле 5 5 1 4 5 415 Кодарский 4 2 4 5 5 3 5 3 5 + 416 Колгуев (остров) 5 0 5 3 1 1 5 5 5 + 417 Коса Меечкын 5 0 5 3 3 1 2 2 422 Курумбельская степь 2 0 5 5 4 3 4 3 5 + 423 Кутса 4 0 5 3 5 3 3 3 5 1 + 424 Лапландский лес 4 1 4 3 Липовицкие 3 2 3 2 5 425 4 1 4 5 разнотравные степи 3 3 2 1 5 3 + 426 Михайловская степь 4 3 4 3 3 2 2 3 5 1 Т 427 Молога-Верестово 4 1 4 3 5 3 1 1 5 1 428 Муйско-Куандинский 4 3 4 5 3 2 3 2 5 + 429 Муранский Бор 4 0 5 4 3 2 3 3 5 1 5 430 Нарат-Тюбе 4 7 3 5 3 2 3 3 5 432 Общий Сырт 4 3 4 5 5 2 3 3 5 433 Озера Берчикуль 4 1 4 5 5 5 5 4 5 Т 434 Озеро Ажабачье 5 0 5 3 3 2 3 3 5 435 Озеро Глубокое 4 2 4 5 1 5 3 2 5 + Т 436 Опала-Галыгина 3 0 5 3 3 2 3 2 5 437 Оренбургская Тарпанья 4 2 4 5 4 3 5 5 5 + + 438 Остров Аломка 4 0 5 3 3 3 5 5 5 + 439 Остров Богослова 5 0 5 3 5 3 5 5 5 + 440 Остров Скала Коврижка 5 5 3 2 5 5 5 5 Т + 441 Остров Старичков 5 0 5 3 5 5 5 5 5 + 442 Остров Столбовой 5 0 5 3 3 2 5 5 5 + 443 Остров Тюлений 5 0 5 3 Приложение Острова Добржанского 4 3 5 5 5 + 444 5 0 5 3 и Темчун 3 2 5 5 5 Т + 445 Острова Чечень 5 0 5 3 Приложения Пенжинский морской 4 3 3 4 5 + 446 5 0 5 3 прибрежный 3 2 3 3 5 Р + 448 Порий лес 4 0 5 2 Прикинельская 2 2 2 2 449 4 0 5 5 лесостепь 4 2 3 3 5 + 450 Присурье 4 0 5 3 4 2 3 4 5 + 451 Пустынский 4 0 5 3 Саракташское 5 2 2 2 5 455 4 2 4 5 холмогорье 5 5 5 5 5 Т + 458 Север острова Беринга 5 0 5 3 5 4 4 4 5 1 + 459 Северный Крака 5 1 4 3 5 4 5 5 5 2 Т 461 Седые Саяны 5 2 4 3 3 2 3 4 5 Т 462 Селигер 4 0 5 3 4 2 3 4 5 Т 463 Сосновоозерский 4 0 5 3 5 4 4 4 5 + 464 Средний Крака 5 0 5 3 3 2 2 3 5 Т 466 Сулакская лагуна 4 0 5 3 1 1 3 1 5 + 469 Таежно-Михайловский 4 0 5 3 3 2 3 2 5 1 + 471 Тепсей 4 1 4 3 4 3 1 4 5 + + 472 Тнеквеемская роща 3 0 5 3 1 3 4 3 5 1 + 474 Токинский становик 4 1 4 4 1 3 3 3 5 + 475 Тунгиро-Олекминский 3 0 5 5 3 2 3 3 5 3 Т 478 Урало-Илекский 4 3 4 3 5 2 4 3 5 + 480 Хибины 4 0 5 3 5 4 5 5 5 1 + 481 Хребет Зигальга 5 1 4 3 5 4 1 5 5 484 Хунзахский водопад 4 7 3 5 5 5 5 4 5 + 1 1 1 + 486 Цаган-Шибэту 4 3 4 3 5 1 1 2 5 1 488 Чарышская степь 3 2 4 5 5 2 3 2 5 1 + 492 Шестаковские болота 4 1 4 5 3 4 3 3 377 Амурский лиман 4 0 5 5 Байтуганская 2 3 3 2 380 4 0 5 5 лесостепь 5 4 4 4 385 Геблера 5 5 5 1 4 3 3 388 Гора Палласа 4 0 5 5 5 1 3 3 391 Губерлинские горы 4 0 5 5 5 5 5 5 393 Дачные источники 5 0 5 5 4 2 3 3 396 Долина р. Полосни 4 0 5 5 5 4 1 1 397 Долина р. Сакмара 4 0 5 5 3 1 3 2 408 Ириклинский 4 0 5 5 5 4 4 3 410 Казановка 5 0 5 5 3 3 3 2 418 Косколь 4 0 5 5 3 2 3 2 420 Куликово поле 4 0 5 5 5 3 5 5 447 Помпеевский 5 0 5 5 1 5 5 1 452 Река Коль 4 0 5 5 2 5 3 4 453 Река Шаманка 5 0 5 5 5 3 5 3 5 456 Сарталинский 5 3 4 5 карстовый массив 4 4 5 5 5 457 Саянский 5 1 4 5 1 3 3 3 460 Северный Тиман 4 0 5 5 1 2 3 2 467 Сусканские Пруды 4 0 5 5 3 1 3 3 468 Суундукская лесостепь 4 0 5 5 Приложение 5 1 3 3 470 Таштугаевская Степь 4 0 5 5 5 4 5 5 5 473 Тоджу 5 1 4 5 5 5 5 4 476 Удоканский 5 0 5 5 Приложения 3 1 3 5 477 Ульминский 4 0 5 5 3 2 3 3 479 Уральская Урёма 4 0 5 5 5 4 4 5 5 485 Хут 5 3 4 5 1 2 2 3 487 Чапаевский 4 0 5 5 5 4 5 3 5 490 Чикойский 5 1 4 5 1 3 4 3 491 Читинский 4 0 5 5 3 1 3 3 493 Шийлягаш 4 0 5 5 3 2 3 4 494 Шоша 4 0 5 5 2 3 3 3 496 Шурышкары-Питляр 4 0 5 5 5 4 5 5 497 Шухи-Поктой 5 0 5 5 ТЕРРИТОРИИ, ДОПОЛНЯЮЩИЕ СИСТЕМУ ФООПТ ДЛЯ ПОЛНОТЫ ПРЕДСТАВЛЕННОСТИ ВАРИАНТОВ ДИНАМИКИ КЛИМАТА 2 3 3 1 498 Алакит 2 0 5 5 2 3 3 3 3 1 Т 499 Куолома 4 1 4 3 3 3 3 3 3 1 Т 500 Нижнемайский 4 1 4 3 3 3 3 2 3 Т 501 Нумто 4 0 5 3 4 3 5 5 4 Т 502 Североямальский 5 0 5 3 4 2 2 3 503 Сухоно-Леденьгский 4 0 5 5 4 3 3 4 504 Туманский 4 0 5 5 5 4 4 2 505 Удский 4 0 5 5 4 5 4 4 506 Хараулахский 4 0 5 5 2 3 3 1 507 Чонский 2 0 5 5 2 3 3 4 3 + 508 Эликчанский 3 0 5 5 ПРИЛОЖЕНИЕ Основные предполагаемые объекты охраны перспективных морских федеральных ООПТ акваторий Северного Ледовитого и Тихого океанов Биотопы и биологические объекты высокой природоохранной ценности Рабочеее Предла- Морские и береговые Прочие название ООПТ ландшафты и экосистемы объекты гаемая категория Виды, нуждающиеся в дополнительной территориальной охране Ватты Высокопродуктивные лагуны и заливы Реликтовые водоемы Стационарные полыньи Фронтальные зоны Подводные горы и банки Массовые поселения донных организмов Лежбища, щенные залежки, репродуктивные и кормовые районы морских млекопитающих Зимовочные и /или линные концентрации водных организмов Гнездовые и / или миграционные скопления морских и водных птиц Морская Ландшафты скальных грунтов и экосистема 0 0 0 0 Айновско- + + + + + прибрежной зоны Западного Мурмана акватория Волоковский заповед участок ника Заказник Уникальное меромиктическое озеро морского 0 0 0 0 0 0 0 0 Кильдин - + происхождения Могильный Заказник – Ландшафты и экосистема прибрежной зоны Здание ММБИ 0 0 0 0 0 0 Дальнезеле- + + + Восточного Мурмана научный нуждается нецкий полигон в реставрации и охране как памятник культуры Памятник Ландшафты и экосистема прибрежной зоны 0 0 0 0 Губы + + + + + природы Восточного Мурмана, экосистема губы ковшового Ивановская типа и распресненной лагуны и Дворовая Заказник Ландшафты и экосистема прогреваемой летом 0 0 0 0 Чёшская губа + + + + + мелководной губы с поселениями модиолюса и мидий, балянусными банками и нерестилищами чешско-печорской сельди;

миграционные стоянки и места гнездования водных и околоводных птиц Приложение Террито- Ландшафты и экосистемы Канинско-Колгуевского Традиционное 0 0 0 0 0 Остров Колгуев + + + + рия мелководья, приморские тундры и марши природопользов о. Колгуев традици- ание коренного онного населения Приложения (ненцы) природо пользова ния Заказник Обширные мелководья, где образуются гигантские Мористая часть 0 Долгинско- + + + + + + + + линные и миграционные скопления морских уток заказника может Хайпудырский и илистых ваттов, служащими местами рассматриваться миграционных остановок пластинчатоклювых как научный и куликов, характерной растительностью лайд, полигон– а также донных сообществ, никогда не имеются подвергавшимися воздействию тралового многолетние промысла и характеризующихся очень высокой данные по биомассой бентоса с преобладанием биомассе и двустворчатых моллюсков (к северо-западу составу бентоса, от о. Долгий) – кормовых биотопов гаг а также деталь и атлантических моржей ные данные о фоновом распределении морских птиц, полученные в конце 1990 гг.

до начала актив ного освоения Печорского моря Заказник Ландшафты и экосистемы приморских тундр, Западно- + + + + + + + + + прибрежной зоны и стационарных полыней Новоземель у западного побережья Новой Земли ский Заказник Ландшафты и экосистемы губ Терского берега, Может Гренланд- 0 0 Терский берег + + + + + + + районы формирования детных залежек представлять ский гренландского тюленя систему тюлень, из нескольких гаги ядер с режимом специальной охраны и особо чувствительного морского района, организуемого в сответствии с требованиями МАРПОЛ Памятник Губы ковшового типа, с особым характером 0 0 0 0 Нильмогубский + + + + + природы водообмена, способствующим сохранению реликтовой арктической фауны. Массовые 0 0 0 0 Губа Лов + + + + + поселения актиний и мягких кораллов.

0 0 0 0 Губа Палкина + + + + + Участки стационарных полыней на порогах 0 0 0 0 Губа Колвица + + + + + Нацио- Ландшафты и экосистемы береговой зоны Гаги, Поморский + + 0 + + + + + + + нальный западной части Онежского залива, уникальные белуха берег парк береговые ландшафты – томболы и переймы с комплексом маршевой растительности в районе деревень Колежма и Нюхча Памятник Характерный ландшафт с аккумулятивной косой Белуха 0 0 0 0 0 0 Мыс Белужий + + + природы и песчаными донными биотопами, где формируются репродуктивные скопления белух 0 0 0 ? 0 0 Муксалминский Памятник + + + природы риф Заказник Биотопы, связанные со стационарной полыньей 0 0 0 0 Восточно- + + + + + в районе пролива Маточкин Шар Новоземельский Заказник Обширные водно-болотные угодья, включающие Белуха 0 0 Байдарацкий + + + + + + + массивы характерных для западного Ямала олигодоминантных маршевых сообществ и мелководных лагун, а также разнообразные участки донных сообществ Байдарацкой губы Заказник Солоноватоводные экосистемы Обской Обский 0 0 0 0 0 0 Обско- + + + и Тазовской губы осетр Тазовский Заказник 0 0 0 0 Гыданский + + + + + Заказник Район восточно-североземельской стационарной Белая 0 0 0 0 0 0 Северная Земля + + + полыньи, имеющей важное значение для чайка поддержания морской экосистемы Таймырско Североземельского региона, а также значительной части о-вов архипелага, включая о. Домашний, где располагается крупнейшая устойчивая колония белой чайки Приложение Заказник Культурно 0 0 0 0 0 Анабарский + + + + исторические залив памятники освоения Приложения Арктики на побережье бухты Прончищевой Заказник Экосистемы, связанные с существованием 0 0 0 Великая + + + + + обширной стационарной полыньи Сибирская Полынья Нацио- Геологические, 0 0 Новосибирские + + + + + + + нальный археологические острова парк и культурно исторические памятники освоения Арктики Заказник Уникальная эстуарная зона реки с большими Виды 0 0 0 0 0 Губа Чукочайа + + + + массивами с постоянно поднимающимися маршевой первичными илистыми осушками, а также склоны раститель берега с буграми пучения и обнажениями ности палеонтологических объектов Заказник Эталонные массивы приморских маршей, биотопы 0 Чаунская Губа + + + + + + + + песчано-галечных кос и баров с редкими арктическими видами, имеющими здесь границу своего распространения. Реликтовые бореальные сообщества ламинарий (келпов) и мидиевых банок Заказник Эталонные массивы приморских маршей, биотопы Губа + + + + 0 + + + + + песчано-галечных кос и баров, береговые Колючинская ландшафты и биоценозы лагун, характерные биоценозы прибрежных мелководий Морская Береговая экосистема Чукотского п-ва, Система Гаги Берингия + + + + + + + + + + акватория включающая, в частности, биотопы стационарной природо нацио- Сирениковской полыньи, являющейся районом пользования нального максимального разнообразия типов донных коренного парка шельфовых сообществ для Анадырского залива, населения, местом формирования повышенной биомассы археологические памятники бентоса, местом зимовки гренландских (полярных) китов, гаг, районом размножения тихоокеанских моржей Заказник Биоценоз двустворчатого моллюска Macoma 0 0 0 0 0 0 Анадырский + + + calcarea, являющегося основой питания популяции зимующих в этом районе тихоокеанских моржей Заказник 0 0 Бухта Ушакова + + + + + + + Заказник 0 0 0 0 0 0 Бухта Гавриила + + + Памятник 0 0 0 0 0 0 0 Мыс Наварин + + природы Заказник 0 0 0 0 0 Лагуны + + + + Мейныпильгыно Заказник Характерные участки биотопов твердых грунтов Морские 0 0 0 Верхотуровско- + + + + + + (гравийно-валунных с сообществами Карагинский колони с доминированием асцидий и морских ежей) альные и песчаных грунтов (с преобладанием моллюсков птицы Macoma calcarea) Морская 0 0 0 0 0 0 0 Кроноцкий + + акватория заповед ника Заказник Акватория о.

Крашенникова, примыкающая Морские 0 0 Авачинский + + + + + + + к устью р. Налычевой (природный парк колони «Налычево» – участок характерных прибрежных альные водорослевых биотопов и биотопов песчаных птицы, грунтов, на которых происходит откорм серых косатки китов;

Водно-болотные угодья Авачинского залива;

Участок «Остров Старичков» с окружающей морской акваторией в Авачинском заливе (сам остров является в настоящее время региональным памятником природы) с поселениями морских колониальных птиц, живописными скальными подводными ландшафтами с богатой фауной прикрепленных организмов Приложение Заказник Характерные для северной части Западно- Тихооке- 0 0 0 Западно- + + + + + + Камчатский Камчатского шельфа биоценозы прикрепленных анские организмов с высоким видовым разнообразием лососи и биомассой, в частности биоценозы гидроидов Приложения и мидиевые банки, являющиеся биотопами ранних стадий жизненного цикла камчатского краба.

Максимум разнообразия эстуарно-лагунных комплексов средней части Западной Камчатки, где может откармливаться после ската молодь лососевых и других проходных и полупроходных рыб. В прибрежной зоне в этом районе максимально разнообразие донных биоценозов рыхлых грунтов, и заказник позволит взять под охрану репрезентативные участки шельфовых биотопов и вести их мониторинг Заказник Район весеннее-летнего обитания полярных Белуха 0 0 0 0 Гижигинский + + + + + (гренландских) китов охотской популяции Морская Характерные биотопы песчаных и илистых 0 0 0 0 0 Ямский + + + + акватория грунтов и районов апвелинга, являющихся заповед- источниками повышенной биологической ника продуктивности Морская Характерные участки выровненного шельфа 0 0 0 0 0 Магаданский + + + + акватория Тауйской губы с нерестилищами донных рыб заповед- и биотопы скальных грунтов, окружающие ника о. Завьялова Заказник Биотопы маршевой зоны, характерных донных Дальне- 0 0 0 Тауйский + + + + + + сообществ кутовых частей заливов и литоральных восточные осушек, лососевых и других проходных лососи и полупроходных рыб во время подхода к рекам, скатившейся молоди лососевых и других проходных рыб, а также комплекса водных птиц и морских млекопитающих (с преобладанием кольчатой нерпы) Памятник Литоральные и сублиторальные биотопы твердых Морские 0 0 0 0 0 Остров Талан + + + + природы субстратов колони альные птицы Памятник Литоральные и сублиторальные биотопы твердых Морские 0 0 0 Остров Ионы + + + + + + природы субстратов, биотопы подводных поднятий колони Охотского моря альные птицы Морская Характерные биотопы выровненного западно- 0 0 0 0 0 0 0 0 Джугджурский + акватория охотского шельфа с песчаными грунтами и биоценозом плоского морского ежа заповед ника Заказник О. Экарма с прибрежной зоной и мощными О. Экарма – 0 0 0 0 0 Северо- + + + + зарослями морских водорослей представляет район Курильский собой практически незатронутый антропо- реинтродукции генными изменениями природный комплекс алеутской казарки Крильской гряды. О. Шишкотан и скалы Ловушки являются одними из богатейших лежбищ морских млекопитающих, в частности сивучей. «Восточная банка» характеризуется исключительным для региона разнообразием донных биотопов Нацио- Высокое разнообразие литоральных Памятники 0 Шантарский + + + + + + + + нальный и сублиторальных биотопов гидродинамически китобойного парк напряженных и затишных зон, находящихся под промысла XIX воздействием приливных течений и морского льда века Заказник Мелководная лагуна с приморскими лугами 0 0 Залив Счастья + + + + + + + и обширными осушками, отделяющие ее от моря острова и косы и прилегающую морскую акваторию – место миграционных остановок водных и околоводных птиц и характерные нагульные биотопы проходных рыб (горбуши, кеты, симы, калуги и амурского осетра) Заказник Лагунные местообитания, являющиеся местами 0 0 Ульчский + + + + + + + нагула проходных и полупроходных рыб, гнездовья и миграционные остановки морских водоплавающих птиц, лежбища ластоногих и донные биотопы с поселениями морских двустворчатых моллюсков Заказник Лагуны Пильтун и Астох (водно-болотные угодья, Ларга, 0 0 Сахалинский + + + + + + + рекомендованные для включения в Рамсарский морской акиба, список), являющиеся одним из источников морской высокой продуктивности прибрежных вод заяц Охотского моря, а также прибрежные мелководья (до изобаты 20 м) вдоль кос Пильтунской и Астохской, явлющихся основными кормовыми биотопами серых китов охотско-корейской популяции Заказник Практически ненарушенные природные комплексы 0 0 0 0 0 Сахалинский + + + + береговой зоны с экосистемами лососевых рек Восточный и приустьевых участков Приложение Нацио- С участками Тонино-Анивский (на оконечности 0 0 Лаперузовский + + + + + + + нальный одноименного полуострова), «Лагуна Буссе»

парк (в границах одноименного регионального памятника природы), «Бухта Лососей», Приложения «Крильонский» (на оконечности п-ва Крильон и прилегающей морской акватории;

включая региональный памятник природы «Мыс Кузнецова») и «Остров Монерон».

Нацио- Кальдера, водообмен которой с морем 0 0 0 0 0 Залив Львиная + + + + нальный осуществляется через широкий вход, пасть парк появившийся в результате разрушения части стены кратера. В кальдере имеются гидро термальные проявления и могут развиваться еще не изученные донные сообщества, существующие за счет хемоавтотрофных микроорганизмов.

Валунные россыпи и валунно-глыбовые навалы в заливе Львиная Пасть отличаются от скальных субстратов открытых берегов большим числом дополнительных местообитаний и более высоким видовым разнообразием Заказник Участки Западнокамчатского шельфа, 0 0 0 0 0 0 Восточно- + + + обеспечивающие высокую рыбопродуктивность Охотоморский Морская Район подводного вулкана Пийпа с донными 0 0 0 0 0 0 Командорский + + + часть биотопами, находящимися под влиянием гидротермальных процессов заповед ника ПРИЛОЖЕНИЕ Оценки природоохранной значимости перспективных федеральных морских ООПТ (чем меньше число, тем выше значимость – см. текст) Значимость Число видов, Статусные для обеспечения недостаточно территории репрезентативности охраняемых высокой в отношении: существующей природоохранной системой ФООПТ ценности Рабочее название Номер на карте Физико-географических провинций Экологических регионов WWF Значимость для обеспечения физико географической и биогеографической репрезентативности Красная книга РФ Промысловые виды в районах размножения или нагула Общее число недостаточно охранямых видов Значимость для обеспечения сохранения редких и промысловых видов Число типов биотопов и биологических объектов высокой природоохранной ценности Водно-болотные угодья международной значимости, включая теневые КОТР, рекомендованные в качестве ФООПТ Значимость для сохранения биотопов и биологических объектов высокой природоохранной ценности Суммарная природоохранная значимость 509 Айновско-Волоковский участок 2 2 2 2 4 6 5 + + 2 1 533 Кильдин - Могильный 2 3 3 2 0 2 1 0 + 2 2 525 Дальнезеленецкий 2 2 2 2 3 5 3 0 + 2 2 523 Губы Ивановская и Дворовая 2 2 2 1 3 4 5 0 + 2 1 552 Чёшская губа 2 2 2 1 4 5 5 + + 2 1 542 Остров Колгуев 2 2 2 0 3 3 4 0 2 2 527 Долгинско-Хайпудырский 2 2 2 2 4 6 8 + + 2 1 531 Западно-Новоземельский 1 2 1 3 2 5 9 0 + 2 1 548 Терский берег 1 2 1 1 2 3 7 0 2 2 540 Нильмогубский 2 3 3 0 0 0 5 + 3 1 540 Губа Лов 2 3 3 0 0 0 5 + 3 1 Приложение 540 Губа Палкина 2 3 3 0 0 0 5 + 3 1 540 Губа Колвица 2 3 3 0 0 0 5 + 3 1 545 Поморский берег 2 2 2 0 4 4 9 + + 2 1 Приложения 539 Мыс Белужий 3 2 3 0 0 0 3 0 3 3 538 Муксалминский риф 3 2 3 0 1 1 3 0 2 3 517 Восточно-Новоземельский 2 2 2 2 2 4 5 0 2 2 512 Байдарацкий 1 2 1 2 3 5 7 0 2 2 543 Обско-Тазовский 2 3 3 1 10 11 3 + + 1 2 524 Гыданский 2 3 3 1 3 4 5 0 2 2 546 Северная Земля 1 3 2 2 0 2 3 0 2 3 510 Анабарский залив 2 2 2 1 0 1 4 0 2 2 516 Великая Сибирская Полынья 1 2 1 2 0 2 5 0 2 2 541 Новосибирские острова 1 2 1 2 1 3 7 0 2 2 522 Губа Чукочайа 2 2 2 0 2 2 4 0 2 2 550 Чаунская Губа 2 2 2 1 3 4 8 0 2 1 520 Губа Колючинская 1 1 1 4 3 7 9 0 + 2 1 31 Берингия 1 1 1 7 5 12 10 0 1 1 188 Анадырский 2 1 1 2 3 5 3 0 2 3 515 Бухта Ушакова 1 1 1 4 5 9 7 + + 2 1 514 Бухта Гавриила 2 1 1 0 3 3 3 0 2 3 183 Мыс Наварин 2 2 2 2 3 5 2 + 2 2 173 Лагуны Мейныпильгыно 2 2 2 3 4 7 4 0 2 2 135 Верхотуровско-Карагинский 2 2 2 1 10 11 6 + + 1 1 536 Кроноцкий 3 2 3 1 10 11 2 0 1 3 1 Авачинский 2 2 2 3 6 8 7 + + 2 1 530 Западно-Камчатский 1 2 1 6 12 18 6 + + 1 1 518 Гижигинский 1 2 1 4 8 12 5 0 1 2 554 Ямский участок 2 2 2 4 6 10 4 + + 1 1 537 Магаданский 2 2 2 3 10 13 4 + + 1 1 547 Тауйский 2 2 2 2 8 10 6 + + 1 1 544 Остров Талан 2 2 2 0 3 3 4 + + 2 1 226 Остров Ионы 2 2 2 1 10 11 6 0 1 2 526 Джугджурский 3 3 3 0 6 6 1 0 2 3 283 Северо-Курильский 1 2 1 2 10 12 4 0 1 2 354 Шантарский 1 2 1 4 4 8 8 + + 2 1 404 Залив Счастья 1 2 1 3 6 9 7 + + 2 1 549 Ульчский 2 2 2 0 4 4 7 + + 2 1 76 Сахалинский морской 1 2 1 5 6 11 7 + + 1 1 534 Сахалинский Восточный 1 2 1 2 7 9 4 + 2 1 367 Лаперузовский 1 2 1 2 10 12 7 + + 1 1 528 Залив Львиная пасть 2 2 2 0 3 3 4 0 2 2 521 Восточно-Охотоморский 1 2 1 5 14 19 3 0 1 3 535 Командорский 3 2 3 0 4 4 3 0 2 3 513 Банка Мария-Магдалина 519 Гора Даоб и прилегающий бенч Эталонный участок Северо- 553 Кавказского побережья 551 Черные пески 199 Утриш 511 Анапский 532 Керченский пролив Приложение Особо охраняемые природные территории России:

современное состояние и перспективы развития, авторы-составители В.Г. Кревер, М.С. Стишов, И.А. Онуфреня.

Художник С.К. Труханов Технический редактор Г.М. Науман Корректор З.Ю. Присталова В оформлении обложки использованы рисунки А.Евграфова Издательство «Орбис Пиктус»

orbispictus.ru graficlab.ru Формат 70х100 1/ Печать офсетная. Бумага офсетная. Тираж 1500 экз.

Рис. 68. Система существующих и перспективных федеральных ООПТ России Всемирный фонд дикой природы (WWF) — одна из крупнейших независимых международных природоохранных организаций, объединяющая около 5 миллионов постоянных сторонников и работающая более чем в 100 странах.

Миссия WWF — остановить деградацию естественной среды планеты для достижения гармонии человека и природы.

Стратегическими направлениями деятельности WWF являются:

• сохранение биологического разнообразия планеты;

• обеспечение устойчивого использования возобновляемых природных ресурсов;

• пропаганда действий по сокращению загрязнения окружающей среды и расточительного природопользования.

Всемирный фонд дикой природы (WWF) 109240 Москва, ул. Николоямская, д. 19, стр. тел: +7 (495) 727- факс: +7 (495) 727- russia@wwf.ru

Pages:     | 1 |   ...   | 8 | 9 ||
 





 
© 2013 www.libed.ru - «Бесплатная библиотека научно-практических конференций»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.