авторефераты диссертаций БЕСПЛАТНАЯ БИБЛИОТЕКА РОССИИ

КОНФЕРЕНЦИИ, КНИГИ, ПОСОБИЯ, НАУЧНЫЕ ИЗДАНИЯ

<< ГЛАВНАЯ
АГРОИНЖЕНЕРИЯ
АСТРОНОМИЯ
БЕЗОПАСНОСТЬ
БИОЛОГИЯ
ЗЕМЛЯ
ИНФОРМАТИКА
ИСКУССТВОВЕДЕНИЕ
ИСТОРИЯ
КУЛЬТУРОЛОГИЯ
МАШИНОСТРОЕНИЕ
МЕДИЦИНА
МЕТАЛЛУРГИЯ
МЕХАНИКА
ПЕДАГОГИКА
ПОЛИТИКА
ПРИБОРОСТРОЕНИЕ
ПРОДОВОЛЬСТВИЕ
ПСИХОЛОГИЯ
РАДИОТЕХНИКА
СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО
СОЦИОЛОГИЯ
СТРОИТЕЛЬСТВО
ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ
ТРАНСПОРТ
ФАРМАЦЕВТИКА
ФИЗИКА
ФИЗИОЛОГИЯ
ФИЛОЛОГИЯ
ФИЛОСОФИЯ
ХИМИЯ
ЭКОНОМИКА
ЭЛЕКТРОТЕХНИКА
ЭНЕРГЕТИКА
ЮРИСПРУДЕНЦИЯ
ЯЗЫКОЗНАНИЕ
РАЗНОЕ
КОНТАКТЫ


Pages:     | 1 |   ...   | 7 | 8 || 10 |

«ОСОБО ОХРАНЯЕМЫЕ ПРИРОДНЫЕ ТЕРРИТОРИИ РОССИИ современное состояние и перспективы развития ОСОБО ОХРАНЯЕМЫЕ ПРИРОДНЫЕ ТЕРРИТОРИИ ...»

-- [ Страница 9 ] --

дальневосточные средне- и южнотаежные (горнолиственничный пояс) 14 31.780983 52.215171 237.595 1 Среднеевропейские широколиственные дубовые и грабовые 15 38.862909 44.722062 1862.99 1 Восточноевропейские северные степные;

среднеевропейские и северокавказские (горный широколиственнолесной буковый пояс) 16 40.433456 49.763849 1330.72 1 Восточноевропейские северные степные 17 48.071883 42.039694 576.239 2 Казахстанские и среднеазиатские полупустынные (горностепной пояс) 18 37.495515 50.539856 847.953 1 Среднеевропейские широколиственные дубовые и восточноевропейские северные степные 19 39.037610 44.371474 1014.63 1 Среднеевропейские и северокавказские (горный широколиственнолесной буковый пояс);

крымско кавказские субсредиземноморские дубовые и горнолесной пояс широколиственных грабовых и сосновых 20 45.441351 45.112075 1798.7 3 Казахстанские и среднеазиатские пустынные северные с участками полупустынных Приложения 21 46.191813 44.715442 905.223 2 Солончаки 22 47.607385 59.440231 1894.19 1 Восточноевропейские среднетаежные еловые и южнотаежные елово-мелколиственные 23 46.141439 49.033819 5666.7 1 Восточноевропейские типичные степные и сухостепные 24 45.142946 67.690883 4615.65 2 Восточноевропейские лесотундровые еловые 25 42.529981 66.043102 3987.17 1 Восточноевропейские северо- и среднетаежные 26 48.739752 67.165935 6331.49 2 Восточноевропейские лесотундровые еловые 27 53.540929 59.741704 3108.29 1 Восточноевропейские средне- и северотаежные еловые 28 37.563831 44.771944 345.951 1 Крымско-кавказские субсредиземноморские буковые и грабовые 29 39.554697 47.416563 2027.43 1 Восточноевропейские северные степные 30 37.927970 55.606903 36.8792 1 Восточноевропейские южнотаежные мелколиственные 31 38.194082 50.327019 295.048 1 Восточноевропейские северные степные;

восточноевропейские типичные и южные лесостепные дубовые 32 34.505247 53.719010 299.756 1 Восточноевропейские подтаежные хвойно мелколиственные 33 33.411902 53.608688 642.905 1 Восточноевропейские подтаежные хвойно мелколиственные 34 31.662741 59.535487 768.927 1 Восточноевропейские подтаежные хвойно мелколиственные 35 28.977779 68.462312 679.914 1 Восточноевропейские северотаежные сосновые 36 47.685672 64.347345 6000.38 1 Восточноевропейские средне и северотаежные еловые 37 41.694357 50.737256 1469.34 1 Среднеевропейские широколиственные дубовые с участками типичных и южные лесостепные 38 44.696323 51.855861 1904.07 1 Восточноевропейские типичные и южные лесостепные дубовые и степные 39 51.348309 52.481521 1852.

12 1 Восточноевропейские типичные степные и сухостепные 40 40.843490 46.238497 1074.81 1 Восточноевропейские северные степные 41 46.242676 43.708956 795.375 2 Солончаки 42 45.308266 50.759638 618.487 1 Восточноевропейские типичные степные и сухостепные 43 46.189777 51.140629 1047.12 1 Восточноевропейские типичные степные и сухостепные 44 46.983841 53.008678 366.593 1 Восточноевропейские типичные и южные лесостепные дубовые 45 46.786403 50.581640 629.663 1 Восточноевропейские типичные степные и сухостепные 46 47.163637 51.708237 981.942 1 Восточноевропейские типичные степные и сухостепные 47 39.900006 61.676266 1474.64 1 Восточноевропейские северо- и среднетаежные Приложение 48 43.403204 62.113561 1833.01 1 Восточноевропейские средне- и северотаежные еловые 49 45.622526 62.375352 1573.19 1 Восточноевропейские средне- и северотаежные еловые 50 42.820418 49.376313 628.12 1 Восточноевропейские типичные степные и сухостепные с участками полупустынных 51 42.797769 44.874699 650.702 1 Среднеевропейские широколиственные грабовые 52 35.439423 59.376207 1024.89 1 Восточноевропейские подтаежные хвойно мелколиственные 53 42.977175 59.672851 1139.18 1 Восточноевропейские южно- и среднетаежные еловые 54 38.769049 54.747376 450.993 1 Восточноевропейские типичные и южные лесостепные дубовые 55 36.123837 57.734880 899.11 1 Восточноевропейские подтаежные хвойно мелколиственные 56 52.754339 62.868102 1701.33 1 Восточноевропейские средне- и северотаежные еловые 57 54.064432 66.416183 1323.27 2 Восточноевропейские лесотундровые еловые 58 49.246908 61.386241 1501.58 1 Восточноевропейские таежные еловые 59 50.696225 65.924007 977.356 1 Восточноевропейские средне- и северотаежные еловые 60 51.258912 58.437557 1999.21 1 Восточноевропейские среднетаежные еловые с участками южнотаежных хвойно-мелколиственных 61 49.111359 59.759512 1042.65 1 Восточноевропейские среднетаежные еловые 62 56.883297 58.740912 2043.72 1 Восточноевропейские среднетаежные еловые с участками южнотаежных хвойно-мелколиственных 63 39.433108 45.563820 248.442 1 Восточноевропейские северные степные;

среднеевропейские и северокавказские (горный широколиственнолесной буковый пояс) 64 40.010167 44.793914 344.063 1 Восточноевропейские северные степные;

среднеевропейские и северокавказские (горный широколиственнолесной буковый пояс) 65 41.828397 49.027470 539.778 2 Солончаки 66 38.045573 52.518975 806.89 1 Среднеевропейские широколиственные дубовые 67 72.249627 69.381042 1720.52 2 Европейские и сибирские тундровые типичные и южные 68 70.781385 72.296246 949.228 3 Западносибирские полярнопустынные 69 71.073578 58.183837 1410.56 1 Западносибирские подтаежные хвойно мелколиственные 70 71.468161 63.737651 3237.45 2 Болотные с сосной 71 61.618149 57.536127 806.013 1 Западносибирские средне-, южно- и подтаежные мелколиственные с участками болотных с сосной 72 81.239587 58.697162 3456.56 2 Болотные с сосной 73 92.456460 59.112334 4713.4 1 Западно- и восточносибирские средне-, южнотаежные и подтаежные мелколиственные 74 56.729504 73.652926 19714.18 3 Ледниковые 75 86.840131 66.287918 2307.5 2 Сибирские лесотундровые Приложения 76 96.425711 57.517907 6533.82 2 Восточносибирские южнотаежные и подтаежные мелколиственные 77 96.498464 64.398015 9202.62 1 Восточносибирские среднетаежные (горнолиственничный пояс) 78 110.178830 70.113254 1947.01 2 Европейские и сибирские (горнотундровый пояс) с участками северотаежных лиственничных 79 111.233820 69.571106 2667.26 3 Восточносибирские северотаежные лиственничные;

европейские и сибирские (горнотундровый пояс) 80 108.948007 66.787102 3010.78 2 Восточносибирские среднетаежные лиственничные 81 102.980916 65.533848 9146.84 2 Восточносибирские среднетаежные (горнолиственничный пояс) 82 110.796642 63.211374 7656.83 1 Восточносибирские среднетаежные лиственничные 83 121.019552 55.847193 15611.94 2 Восточносибирские среднетаежные (горнолиственничный пояс) 84 116.857206 53.164257 9841.72 2 Восточносибирские среднетаежные (горнолиственничный пояс) 85 137.267209 69.593607 4327.07 2 Восточносибирские северотаежные (редкостойнолиственничный пояс) с участками полярнопустынных 86 143.508596 69.644953 728.646 3 Восточносибирские полярнопустынные 87 139.296359 75.564110 4398.91 3 Восточносибирские полярнопустынные 88 142.071480 73.592893 5059.92 3 Восточносибирские полярнопустынные 89 156.925157 66.656880 4085.8 2 Восточносибирские северотаежные (редкостойнолиственничный пояс) 90 159.584235 70.579491 1331.99 3 Европейские, сибирские и дальневосточные (горнотундровый пояс и пояс холодных каменистых пустынь) 91 160.104766 63.958265 11346.83 2 Восточносибирские северотаежные (пояс стлаников и лиственничных редин) 92 155.955370 61.311032 3640.61 1 Западносибирские южнотаежные, подтаежные и лесостепные барьерно-дождевые (пояс темнохвойной и черневой тайги и пояс темнохвойных пихтовых лесов) 93 162.021944 59.471490 15884.26 2 Дальневосточные (стланиковый пояс) 94 159.125644 58.468104 7446.08 2 Курило-камчатские лесолуговые 95 166.466743 68.434353 4068.49 3 Дальневосточные лесотундровые, стланиковый пояс, горнотундровый пояс и пояс холодных каменистых пустынь 96 173.088438 68.343911 7155.55 2 Дальневосточные лесотундровые, тундровые, стланиковый пояс, горнотундровый пояс и пояс холодных каменистых пустынь 97 168.249756 65.611250 10140.2 2 Дальневосточные лесотундровые и стланиковый пояс 98 172.629765 61.832039 15252.11 2 Дальневосточные лесотундровые и стланиковый пояс 99 176.150568 66.690102 11114.77 2 Дальневосточные тундровые, горнотундровый пояс и пояс холодных каменистых пустынь 100 152.419115 69.279135 1617.19 3 Восточносибирские северотаежные (редкостойнолиственничный пояс) Приложение 101 128.458203 65.291918 35379.05 2 Восточносибирские среднетаежные лиственничные 102 129.823917 70.462869 9041.03 2 Восточносибирские северотаежные (редкостойнолиственничный пояс) 103 143.084904 51.348073 1454.84 1 Дальневосточные средне- и южнотаежные пихтово еловые 104 135.057420 46.328290 1467.31 1 Дальневосточные широколиственные дубовые, горный широколиственнолесной дубовый и кедрово-широколиственный пояс, пояс темнохвойных горных лесов и редколесий 105 138.607051 49.554265 4452.21 1 Восточносибирские среднетаежные (горнолиственничный пояс) 106 136.636395 48.654618 2397.11 1 Дальневосточные средне- и южнотаежные, подтаежные (пояс темнохвойной еловой тайги и редколесий с фрагментами каменноберезовых лесов и стлаников) 107 131.872552 45.038895 2465.29 1 Дальневосточные (горный широколиственнолесной дубовый и кедрово-широколиственный пояс) 108 65.855025 67.542167 11448.85 2 Западносибирские северотаежные кедрово лиственичные 109 67.443544 57.354685 2187.58 1 Западносибирские подтаежные хвойно мелколиственные 110 73.466680 58.113092 1525.48 1 Западносибирские подтаежные хвойно мелколиственные 111 75.987351 57.578070 2287.75 1 Западносибирские подтаежные хвойно мелколиственные 112 84.241583 54.715426 994.849 1 Болотные сосновые с участками восточносибирских южнотаежных и подтаежных хвойно мелколиственных 113 81.913961 54.151447 1099.14 1 Западносибирские подтаежные хвойно мелколиственные и типичные степные и сухостепные 114 133.328434 54.933721 9437.81 1 Дальневосточные средне- и южнотаежные (горнолиственничный пояс) 115 74.428381 67.525503 1232.13 3 Европейские и сибирские тундровые типичные и южные 116 44.388414 47.933218 1503.16 2 Казахстанские и среднеазиатские пустынные северные 117 43.416246 47.075710 909.936 2 Казахстанские и среднеазиатские пустынные северные 118 54.691990 51.488599 1266.55 1 Восточноевропейские типичные степные и сухостепные 119 62.452372 54.655838 1030.1 1 Западносибирские северные и типичные степные 120 83.392352 65.232478 2690.34 1 Сибирские лесотундровые 121 80.111442 65.378319 3203.92 1 Западносибирские северотаежные кедрово лиственичные 122 80.475622 51.513994 5433.3 1 Западносибирские типичные степные и сухостепные 123 152.725556 47.823605 102578.8 2 Дальневосточные средне- и южнотаежные пихтово 7 еловые 124 32.672799 63.610984 2212.4 1 Восточноевропейские подтаежные Приложения 125 120.328972 52.281023 4812.99 1 Дальневосточные средне- и южнотаежные мелколиственные;

восточносибирские среднетаежные (горнолиственничный пояс) 126 117.954684 49.868025 2245.24 1 Центральноазиатские (горностепной пояс) 127 157.590718 55.924113 9507.84 1 Курило-камчатские лесолуговые 128 21.338586 54.996412 737.298 1 Восточноевропейские подтаежные мелколиственные 129 114.236785 52.712856 4940.58 1 Западносибирские (пояс светлохвойных и березовых лесов);

центральноазиатские степные и сухостепные с фрагментами полупустынных 130 118.083942 51.496453 675.137 1 Центральноазиатские (горностепной пояс) 131 68.827585 71.032011 909.224 3 Западносибирские полярнопустынные 132 107.004487 64.471810 2422.79 2 Восточносибирские среднетаежные лиственничные 133 140.496891 61.362130 4895.04 2 Сибирские и дальневосточные (гольцовый пояс) 134 157.347613 69.813189 1322.89 3 Европейские, сибирские и дальневосточные (горнотундровый пояс и пояс холодных каменистых пустынь) и восточносибирские полярнопустынные 135 74.968252 62.998599 11007.62 1 Болотные с сосной 136 71.803519 56.851375 1098.44 1 Западносибирские подтаежные хвойно мелколиственные 137 42.637185 56.345886 904.84 1 Восточноевропейские южнотаежные хвойно мелколиственные 138 55.881916 57.525268 1546.67 1 Восточноевропейские южнотаежные хвойно мелколиственные 139 58.706356 51.917686 808.253 1 Западносибирские сухостепные 140 58.387707 52.681404 522.841 1 Западносибирские сухостепные 141 57.594549 51.668309 276.172 1 Западносибирские сухостепные 142 56.983229 52.596546 637.817 1 Западносибирские сухостепные 143 56.252415 51.675236 765.75 1 Западносибирские сухостепные 144 36.748842 55.524217 297.46 1 Восточноевропейские южнотаежные хвойно мелколиственные 145 103.174540 57.622874 3456.66 1 Восточносибирские южно- и подтаежные хвойно мелколиственные 146 83.751621 69.117677 1985.25 2 Европейские и сибирские тундровые южные и лесотундровые 147 100.951884 55.897659 2697.33 1 Восточносибирские южнотаежные и подтаежные хвойно-мелколиственные 148 109.008251 60.148059 2647.07 2 Восточносибирские среднетаежные лиственничные Приложение ПРИЛОЖЕНИЕ Сообщества Зеленой Книги Сибири и их территориальная охрана Имеют национальную региональных ООПТ федеральных ООПТ Охраняются на Охраняются на РАСТИТЕЛЬНЫЕ СООБЩЕСТВА ценность СТЕПНЫЕ СООБЩЕСТВА Абрикосовые и таволгово-абрикосовые кустарниково-степные сообщества (Armeniaca + V sibirica + Spiraea pubescens) Богаторазнотравные нителистниковые луговые степи (Filifolium sibiricum + Platycodon V grandiflorus + Paeonia lactiflora) Вздутоплодниково-нителистниковые степи (Filifolium sibiricum + Phlojodicarpus sibiricus) V Волосовидноковыльно-гмелиновополынные степи и холоднополынно-тимьяновые степи + с орехокрыльником монгольским (Stipa capillata + Artemisia gmelinii + Artemisia rutifolia + Caryopteris mongholica;

Artemisia frigida + Thymus serpyllum + Caryopteris mongholica) Восточноковыльные петрофитные степи (Stipa orientalis) + Галечноковыльные опустыненные степи (Stipa glareosa) V Залесскоковыльные богаторазнотравно-дерновиннозлаковые степи (Stipa zalesskii + + Helictotrichon desertorum) Злаково-арктогероновые каменистые степи (Elytrigia gmelinii + Koeleria cristata + Festuca pseudovina + Arctogeron gramineum) Качимовые каменистые степи (Gypsophila patrinii) Клеменцевоковыльные пустынные степи (Stipa klemenzii + Stipa baicalensis + Eremogone + V capillaris) Ковыльно-анабазисовые пустынные степи (Stipa glareosa + Anabasis brevifolia) Ковыльно-полынно-чуйскотипчаковые пустынно-криофитные степи (Stipa glareosa + + V Artemisia frigida) Ковыльные дерновиннозлаковые степи (Stipa lessingiana + Stipa capillata) V Комплекс типчаковых настоящих и разнотравных луговых степей (Festuca V pseudovina+Herbosum) + Крыловоковыльные кустарниковые степи (Stipa krylovii+ Caragana bungei) V Леспедецево-арундинелловые степи (Arundinella anomala + Lespedeza hedysaroides) V Литвиновотипчаковые степи (Festuca litvinovii) V Ломкоколосниковые степи (Psathyrostachys juncea) Людвигоирисово-типчаковые каменистые степи (Caragana frutex - Iris ludwigii + Festuca valesiaca) Мелкотравно-типчаковые петрофитные степи (Festuca valesiaca + Orostachys spinosa + + Potentilla acaulis) Миндальники злаково-холоднополынные (Amygdalus pedunculata - Stipa capillata + Artemisia frigida + Festuca lenensis) + Нанофитоновые опустыненные степи (Nanophyton erinaceum) V Приложения + Нителистниковые степи (Filifolium sibiricum) V Овсецовые горные каменистые степи (Helictotrichon desertorum) Осоково-ирисово-стеллеропсисовые луговые степи (Carex pediformis + Iris ruthenica + Stelleropsis altaica) + Осоковые криофитные степи (Carex supina ssp.

spaniocarpa) + Перистоковыльные луговые степи (Stipa pennata formation) Пионово-байкальскоковыльные степи (Stipa baicalensis + Paeonia lactiflora) Плаунковые степи (Carex pediformis + Selaginella sanguinolenta) V Полынно-ковыльно-типчаковые солонцеватые степи (Stipa capillata - Festuca pseudovina) Полынно-ковыльные петрофитные степи (Stipa krylovii + Artemisia bargusinensis) Полынно-овсяницевые и полынно-простреловые степи (Artemisia rupestris + Festuca V lenensis + Artemisia rupestris + Pulsatilla flavescens) Разнотравная криофитная степь (Bromopsis pumpelliana + Festuca kirilowii) Разнотравно-дриадовые петрофитные тундростепи (Dryas punctata + Dryas viscosa - Carex pediformis + Carex trautvetteriana + Thymus serpyllum) + Разнотравно-ковыльно-якутопырейные степи (Stipa capillata - Elytrigia jacutorum) Разнотравно-ковыльные степи (Stipa krylovii) Разнотравно-ленскоовсяницевые петрофитные степи (Artemisia bargusinensis - Festuca lenensis) Разнотравно-мохнатопырейные степи (Elytrigia villosa) + Разнотравно-осоково-типчаковые степи (Carex duriuscula + Festuca pseudovina) Разнотравно-петрофитные степи (Artemisia gmelinii - Elytrigia jacutorum + Carex pediformis) Разнотравно-полынные степи (Artemisia martjanovii) Серобородниковые степи (Spodiopogon sibiricus) V Стоповидноосоковые горные степи (Carex pediformis+ Allium eduardii) Таволгово-ильмовые кустарниково-степные сообщества (Ulmus macrocarpa + Spiraea V aquilegifolia) Типчаково-дриадовые тундростепи (Festuca pseudovina + Dryas oxyodonta) V Типчаково-нителистниковые и ковыльно-нителистниковые степи с сосной Крылова + (Filifolium sibiricum + Festuca lenensis;

Filifolium sibiricum + Stipa krylovii with Pinus sylvestris V f. krylovii) Типчаково-полынные степи с можжевельником казацким (Festuca valesiaca + Artemisia frigida + Juniperus sabina) Типчаково-скальноосоковые криофитные степи (Festuca kryloviana + Festuca lenensis + + V Carex rupestris) Тонковатополынно-типчаковые степи (Artemisia gracilescens + Festuca valesiaca) Травяные псаммофитные сообщества (Calamagrostis epigeios + Polygonum angustifolium) + Чуйскотипчаковые криофитные степи (Festuca tschujensis) V Эфедрово-ломкоколосниково-терескеновые степи (Psathyrostachys juncea + Ceratoides + V lenensis - Ephedra monosperma) ЛЕСНЫЕ СООБЩЕСТВА Аянскоеловый разнотравно-бруснично-зеленомошный лес (Picea ajanensis - Pinus pumila + V Diplazium sibiricum + Pyrola incarnata + Vaccinium vitis-idaea - Hylocomium splendens) Березово-сосновый вейниково-коротконожковый с липой лес (Pinus sylvestris + Tilia + cordata - Padus avium - Calamagrostis arundinacea + Brachypodium pinnatum) Приложение Березово-сосновый орляково-осочковый горный лес (Pinus sylvestris - Pteridium aquilinum + + + Lathyrus frolovii + Carex macroura) Березовый разнотравный лес (Betula pubescens + Betula platyphylla - Fragaria orientalis + Lathyrus humilis) Елово-кедровый плауново-зеленомошный среднетаежный лес (Pinus sibirica + Picea obovata - Diphasiastrum complanatum - Hylocomium splendens) Елово-кедровый чернично-зеленомошный среднетаежный лес (Pinus sibirica + Picea V obovata - Vaccinium myrtillus - Hylocomium splendens) Еловый зеленомошный лес на карбонатных породах (Picea obovata - Mitella nuda + Hylocomium splendens + Pleurozium schreberi) Еловый кислично-мителлевый лес (Picea obovata + Abies sibirica - Mitella nuda + Oxalis acetosella - Hylocomium splendens) Еловый щитовниково-черничный с участием голубой формы сибирской ели лес (Picea + V obovata +Abies sibirica - Dryopteris carthusiana + Vaccinium myrtillus) Каменноберезовый разнотравно-вейниково-папоротниковый лес (Betula lanata + V Calamagrostis langsdorffii + Diplazium sibiricum + Linnaea borealis) Кедрово-елово-пихтовый мелкотравно-осочковый с элементами широкотравья лес (Abies sibirica + Picea obovata + Pinus sibirica - Dryopteris carthusiana + Carex macroura - Hylocomium splendens) Кедрово-пихтовый высокотравно-широкотравный черневой лес (Pinus sibirica + Abies + sibirica - Aconitum septentrionale + Asperula odorata) Кедрово-пихтовый папоротниковый с ветренницей байкальской лес (Pinus sibirica + Abies + sibirica - Dryopteris expansa + Asperula odorata +Anemonоides baicalensis) Кедровостланик голубично-лишайниковый (Pinus pumila - Vaccinium uliginosum - Cladina sp.) Кедровый папоротниково-мелкотравно-кустарниково-зеленомошный лес (Pinus sibirica + Dryopteris carthusiana + Aegopodium alpestre + Vaccinium vitis- idaea - Hylocomium splendens) Липовый кустарниковый папоротниково-широкотравный лес (Tilia sibirica + Abies sibirica V Aconitum septentrionale + Matteuccia struthiopteris + Aegopodium podagraria + Sanicula europaea) Лиственничное вейниково-разнотравное редколесье (Larix cajanderi - Calamagrostis + V langsdorffii + Ligularia sibirica + Carex pallida) Лиственничный кизильниково-осочковый остепненный лес (Larix sibirica - Cotoneaster + melanocarpus - Thalictrum foetidum + Carex pediormis) Лиственничный овсяницево-осочково-ритидиевый лес (Larix sibirica - Festuca kryloviana + Carex kirilowii - Rhytidium rugosum) Лиственничный разнотравно-осочковый мезофильный парковый лес (Larix sibirica Dactylis glomerata + Geranium pseudosibiricum + Carex macroura) Лиственничный с подлеском из сибирки алтайской лес (Larix sibirica - Sibiraea altaensis Poa sibirica + Carex pediformis + Iris ruthenica) Низкорослый абрикосово-ильмовый ксерофильный лес (Armeniaca sibirica - Spiraea + aquilegifolia - Artemisia gmelinii + Lespedeza juncea + Carex pediformis) Осиновый крупнотравно-коротконожковый лес (Populus tremula - Brachypodium sylvaticum + + + Aconitum septentrionale +Anthriscus sylvestris) Пихтово-еловый зеленомошно-травяной долинный лес (Picea obovata + Abies sibirica Gymnocarpium dryopteris + Linnaea borealis) Пихтово-лиственничный мителлево-осочковый лес (Larix sibirica + Abies sibirica - Aconitum V septentrionale + Mitella nuda + Carex macroura) Пихтовый крупнотравно-кустарничково-зеленомошный лес (Abies sibirica + Picea obovata V Aconitum septentrionale + Vaccinium myrtillus - Hylocomium splendens) Пихтовый крупнотравный лес (Abies sibirica + Picea obovata - Aconitum septentrionale + Aegopodium podagraria + Athyrium filix-femina) Приложения Пихтовый мелкотравно-осочково-вейниковый лес (Abies sibirica + Picea obovata + Pinus sibirica - Calamagrostis obtusata + Carex macroura - Rhytidiadelphus calvescens) V Сообщество сибирки алтайской (Sibiraea altaensis - Hebrosum) Сосновый багульниково-бруснично-зеленомошный среднетаежный лес (Pinus sylvestirs + Ledum palustre + Vaccinium vitis-idaea - Pleurozium schreberi) Сосновый бруснично-лишайниковый редкостойный северо-таежный лес (Pinus sylvestris Vaccinium vitis-idaea - Cladina stellaris) Сосновый бруснично-разнотравно-осочковый лес (Pinus sylvestris - Calamagrostis V arundinacea + Carex macroura + Vaccinium vitis-idaea) Сосновый вишневокустарниково-осоковый псаммофильный лес (Pinus sylvestris - Cerasus + fruticosa - Genista tinctoria + Carex supina + Koeleria glauca) Сосновый кедровостланниково-лишайниковый лес (Pinus sylvestris - Pinus pumila - Cladina + V stellaris + Cladina rangiferina) Сосновый лимнасово-брусничный лес (Pinus sylvestris - Duschekia fruticosa - Vaccinium vitis + + idaea + Scorzonera radiata+Limnas stelleri) Сосновый лишайниковый ксерофитный лес (Pinus sylvestris - Koeleria glauca - Cladina arbuscula + Cladina mitis + Cladina stellaris) Сосновый орляково-снытиево-осочковый лес (Pinus sylvestris - Pteridium aquilinum + + Aegopodium podagraria + Carex macroura) Сосновый осоково-злаковый ксерофитно-псаммофитный лес (Pinus sylvestris - Koeleria glauca + Carex supina) Сосновый осочковый со спиреей трехлорастной петрофитно-ксерофитный лес (Pinus + sylvestris - Spiraea trilobata - Carex pediformis) Сосновый собкотонеастрово-стоповидноосоковый лес (Pinus sylvestris -Sobcotoneaster V pozdnjakovii - Dryas viscosa + Carex pediformis) Сосновый толокнянковый лес (Pinus sylvestris - Arctostaphylos uva-ursi + Pulsatilla flavescens) Сосновый якутскоовсяницево-келериевый остепненный лес (Pinus sylvestris - Festuca + V jacutica + Koeleria seminuda+Phlox sibirica) Темнохвойно-лиственничный крупнотравно-кустарничково-зеленомошный лес (Larix sibirica + Larix gmelinii + Picea obovata - Aconitum septentrionale - Vaccinium uliginosum + Vaccinium vitis-idaea - Hylocomium splendens) Черноберезовые вейниково-осоковые мезофильные леса (Betula davurica - Spiraea pubescens - Calamagrostis brachytricha + Convallaria keiski + Synurus deltoides + Carex reventa) Черноберезовый полынно-вейниково-осоковый лес (Betula davurica - Artemisia desertorum + Calamagrostis brachytricha + Carex reventa) ТУНДРОВЫЕ СООБЩЕСТВА Влагалищнопушицево-полидоминантно-зеленомошная тундра (Aulacomnium turgidum + + Hylocomium splendens var. alascanum - Eriophorum vaginatum - Betula exilis + Salix glauca - V Ledum decumbens + Vaccinium uliginosum) Дриадово-ивково-моховая бугорковая тундра (Tomenthypnum nitens + Hylocomium + splendens var. alascanum + Salix polaris + Dryas punctata - Carex arctisibirica) Ерничково-политрихово-дикраново-хилокомиевая тундра (Hylocomium splendens var.

alascanum + Dicranum elongatum + Polytrichum strictum - Betula nana) Злаково-ивково-моховая тундра (Tomenthypnum nitens + Ptilidium ciliare + Hylocomium splendens var. alascanum - Salix polaris - Alopecurus alpinus - Ranunculus sulphureus) + Ивково-осоково-моховая тундра (Tomenthypnum nitens + Carex arctisibirica + Salix polaris) Ивняки разнотравно-дрепанокладусово-брахитециевые (Salix lanata - Brachytecium mildeanum + Drepanocladus fluitans - Veratrum lobelianum + Polemonium acutiflorum) Ивняки травяно-хилокомиево-аулакомниевые (Salix lanata - Aulacomnium palustre + Hylocomium splendens var. alascanum - Rubus arcticus + Petasites frigidus) Приложение Ивняково-ерниково-аулакомниево-хилокомиевая тундра (Hylocomium splendens var.

alascanum + Aulacomnium turgidum - Betula nana + Salix glauca) Кустарничково-лишайниково-полидоминантно-зеленомошная тундра между пятен и водорослево-мелкомоховая пятнистая псаммофитная тундра на пятнах (Aulacomnium + V turgidum + Cetraria cucullata - Salix nummularia + Diapensia obovata - Cassiope tetragona;

Stigonema sp. - Andreaea rupestris) Кустарничково-лишайниково-политрихово-дикрановая тундра (Dicranum elongatum + Polytrichum strictum - Cetraria cucullata + Cladina rangiferina - Vaccinium minus + Rubus chamaemorus) Лапчатково-ивково-лишайниково-гимномитриевая тундра (Gymnomitrion corallioides + Ochrolechia frigida + Parmelia omphalodes - Salix nummularia + Potentilla hyparctica) Лиственничное арктоальпийскокустарничковое лесотундровое редколесье (Larix gmelini V Salix nummularia - Aulacomnium turgidum + Cetraria cucullata) Лиственничное вакциниево-хилокомиевое тундровое редколесье (Hylocomium splendens V var. alascanum - Vaccinium uliginosum - Larix sibirica) Лиственничное ерниково-плеурозиево-хилокомиевое тундровое редколесье (Larix sibirica - Hylocomium splendens var. alascanum + Pleurocium schreberi - Betula nana) Лиственничное ивово-тощеберезковое зеленомошное тундровое редколесье (Larix + gmelinii - Aulacomnium turgidum + Hylocomium splendens var. alascanum - Carex concolor + V Eriophorum polystachyon - Drepanocladus exannulatus) Лишайниковые сообщества каменистых россыпей (Rhizocarpon geographicum + Lecanora polytropa + Lecanora subsulphurea - Umbilicaria decussata + Umbilicaria arctica) Мелкобугорковая зеленомошно-гипоарктокустарничковая тундра (Ledum decumbens + + Vaccinium uliginosum + Vaccinium minus - Betula exilis + Salix pulchra - Polytrichum alpestre + Cetraria cucullata - Carex lugens) Нанокомплексная полярноивково-точечнодриадовая тундра на щебнистых участках и лишайниково-полидоминантно-зеленомошная тундра на задернованных участках (Dryas + punctata + Salix polaris - Astragalus umbellatus + Saxifraga oppositifolia;

Hylocomium splendens var. alascanum + Rhytidium rugosum - Cetraria nivalis + Bryocaulon divergens) Нивальная ивково-хилокомиево-дрепанокладусовая с разнотравьем и лишайниками тундра (Drepanocladus uncinatus + Hylocomium splendens var. alascanum - Salix polaris + S.

arctica) Нивальные разнотравные луга (Veratrum lobelianum + Veronica longifolia + Trollius asiaticus) V Ольховник политрихово-сфагновый (Duschekia fruticosa - Sphagmum angustifolium + Polytrichum strictum) Петрофитные группировки (Festuca rubra + Elytrigia repens + Cerastium beringianum + V Saxifraga lactea) Политрихово-ивково-лишайниковая тундра (Cladina rangiferina + Cetraria nivalis + Polytrichum piliferum - Salix nummularia) Политрихово-разнотравно-овсяницевый луг (Festuca ovina + Astragalus alpinus s.l. + Dianthus repens - Polytrichum alpinum) Полярноивково-дитрихумовая пятнистая кальцефитная тундра (Ditrichum flexicaule - Salix V polaris + Saxifraga oppositifolia - Alopecurus alpinus) Полярноивково-точечнодриадово-лишайниково-полидоминантно-зеленомошная + мелкобугорковая тундра (Dryas punctata + Salix polaris - Alopecurus alpinus - Aulacomium V turgidum) Пятнистая бугорковатая ожиково-мохово-лишайниковая тундра (Lichenum - Muscum V Luzula confusa + Luzula nivalis) Разнотравно-дриадовая тундра (Dryas octopetala s.l. - Oxytropis sordida + Cerastium maximum + Campanula rotundifolia) Разнотравные группировки на раздувах (Polemonium boreale + Tanacetum bipinnatum Artemisia borealis) Ракомитриево-кустарничково-лишайниковая тундра (Cladonia uncialis + Sphaerophorus globosus + Racomitrium lanuginosum - Dryas ocopetala s.l. + Arctous alpina) Приложения Тундровый суходольный разнотравный луг (Carex rupestris + Oxytropis sordida + Dyanthus V repens + Potentilla mischkinii) Щебнистая разнотравно-дриадовая тундра со стелющейся формой ели (Dryas ocopetala V s.l. - Picea obovata - Oxytropis sordida + Festuca ovina) БОЛОТНЫЕ СООБЩЕСТВА Березово-багульниково-сфагновые сообщества островного сфагнового болота Афонино в южной лесостепи на междуречье Тобол — Ишим (Betula pendula - Ledum palustre - Carex diandra - Sphagnum fuscum) Березово-багульниково-сфагновые сообщества островного сфагнового болота Афонино в южной лесостепи на междуречье Тобол — Ишим (Betula pendula - Ledum palustre - Carex diandra - Sphagnum fuscum) Грядово-мочажинный тундрово-болотный комплекс с ерничково-влагалищнопушицево кладиново-политрихово-дикрановой тундрой на грядах, с осоково-сифулево-гимноколеевой болотной группировкой в мочажинах (Dicranum angustum + Polytrichum strictum - Cladina rangiferina + C. arbuscula - Eriophorum vaginatum Betula nana;

Gymnocolea inflata - Siphula ceratites - Carex holostoma) Ирисово-осоковые болотные сообщества (Carex lasiocarpa + C. pseudocuraica + Iris laevigata;

Carex pseudocuraica + Iris laevigata + Menyanthes trifoliata;

Carex lasiocarpa + Iris laevigata + Comarum palustre) Комплекс бугристо-полигонального болота южной тундры (Ledum decumbens - Vaccinium vitis-idaea - Rubus chamaemorus - Sphagnum lenense + Cladinae;

Carex rotundata - Sphagnum balticum - Hepaticae (Sphagnum compactum + Hepaticae);

Eriophorum vaginatum - Sphagnum lenense (Sphagnum majus + S. lindbergii)) Комплекс полигонального болота арктической тундры (Luzula wahlenbergii - Rubus chamaemorus - Sphagnum fimbriatum;

Dupontia fisheri - Carex concolor - Eriophorum vaginatum - Drepanocladus uncinatus - Calliergon sarmentosum;

Carex concolor - Eriophorum vaginatum - Sphagnum squarrosum.) Комплекс полигонального болота северной субарктической тундры Западного Таймыра (Salix reptans - Dryas punctata - Carex concolor - Aulacomnium turgidum - Hylocomium splendens var. alaskanum;

Carex concolor - C. chordorrhiza - Drepanocladus intermedius + Meesia trifaria;

Dupontia fisheri - Carex concolor - Drepanocladus intermedius + M.) Комплексы олиго-мезотрофных растительных сообществ на Тюхтетском и Шадатском болотах (северо-восточная часть Западного Саяна) Болотные комплексы представляют собой сочетание очеретниково-осоково-сфагновых сообществ топей и мочажин и осоково-кустарничковых Кустарничково-осоково-сфагновое болото (Vaccinium uliginosum - Carex arctisibirica Sphagnum lenense) Мезо-олиготрофные и мезотрофные сообщества верхового болотного массива (юго + восток Барабинской низменности) Овсяницево-телиптерисово-гипновые ценозы на центральных безлесных участках и березово-телиптерисово-сфагновые сообщества на краевых участках Осиновского (Мохового) болотного массива (северо-восточная часть Западного Саяна) Осоково-пушицевое болотное сообщество (Eriophorum polystachyon + Carex glareosa + Dupontia fisheri) + Открытые осоково-гипновые топяные сообщества низинных болот Полигонально-валиковые тундро-болотные микрокомплексы с влагалищнопушицево кустарниково-зеленомошной тундрой на валиках и осоково-пушицевыми болотными + + сообществами с участием Carex appendiculata на полигонах (Aulacomnium turgidum + Hylocomium splendens var. alaskanum - Eriophorum vaginatum - Salix pulchra + Betula exilis Ledum decumbens + Vaccinium uliginosum;

Eriophorum polystachyon + Carex concolor) Полигональное болото северных субарктических тундр (Salix pulchra - Eriophorum polystachyon - Dryas punctata - Dicranum angustum + Sphagnum fimbriatum;

Carex concolor Sphagnum fimbriatum) Прямоколосоосоково-дрепанокладусовое болото (Drepanocladus fluitans + D. exannulatus Carex concolor) Приложение Сосново-кустарничково-сфагновые и сосново-сфагново (или бриево)-кустарничковые + V сообщества островных болотных массивов (рямов) в восточной части Барабы Сосново-кустарничково-сфагновые сообщества центральных участков, хвощово телиптерисово-сфагновые и осоково-кустарничково-сфагновые (с клюквой болотной) + V сообщества озерных сплавин и берегов озер на болотных массивах (рямах) в северной лесостепи Зауралья ЛУГОВЫЕ СООБЩЕСТВА Вейниково-горичниковые остепненные луга (Peucedanum morisonii + Calamagrostis epigeios) Злаково-осоковые заболоченные луга (Calamagrostis neglecta + Alopecurus arundinaceus V Carex lithophila) Злаково-разнотравные ксерофильные остепненные луга дренированной лесостепи V (Heteroherbae + Calamagrostis epigeios) Злаково-разнотравные мезофильные остепненные луга дренированной лесостепи V (Heteroherbae + Dactylis glomerata + Helictotrichon pubescens) Левзеево-злаковые луга (Rhaponticum altaicum - Alopecurus arundinaceus + Hordeum + V brevisubulatum) Осоково-разнотравные солонцеватые луга (Carex enervis + Carex panicea + Carex karoi + V Carex diluta) Полынно-типчаковые остепненные луга (Artemisia commutata - Festuca lenensis) V Послелесные остепненные злаково-разнотравные луга предгорных районов (Heteroherbae + Helictotrichon pubescens + Phleum phleoides) Разнотравно-дернистоосоковый заболоченный луг с рябчиком шахматным (Heteroherbae + Carex cespitosa + Fritillaria meleagris) Разнотравно-злаковые засоленные пойменные луга (Hordeum brevisubulatum + Alopecurus arundinaceus + Cenolophium fischeri) ПОЙМЕННЫЕ СООБЩЕСТВА Белотополевые леса (Populus alba) Берёзово-тополёво-еловый кустарниковый разнотравный лес (Picea ajanensis + Picea obovata + Populus suaveolens + Betula lanata + B. platyphylla - Sorbaria sorbifolia + Ribes triste + Rosa acicularis + Duschekia fruticosa + Sambucus sibirica - Diplazium sibiricum + Calamagrostis langsdorffii + Equisetum pratense) Бореальный разнотравно-бобовый луг (Trifolium lupinaster + Sanguisorba officinalis + V Solidago virgaurea + Hedysarum neglectum + Rubus saxatilis) + Душистотопольник хвощовый (Populus suaveolens - Equisetum pratense) Ивняк кустарниково-хвощовый (Salix rorida + Salix schwerinii - Ribes dikuscha + Rosa + acicularis + Rubus sachalinensis - Equisetum pratense + Calamagrostis langsdorffii) Колеантово-красовласковые эфемеровые луга (Callitriche verna + Coleanthus subtilis) Крупноразнотравные луга (Sanguisorba officinalis + Geranium pratense + Thalictrum simplex + V Hordeum brevisubulatum + Galium verum + Agrostis gigantea) Лавротополёвые леса (Populus laurifolia) V Линдерниевые эфемеровые луга (Lindernia procumbens) Лиственничник долинный крупнотравный (Larix cajanderi - Calamagrostis langsdorffii + V + Delphinium elatum + Cacalia hastata) Лужницево-красовласковые эфемеровые луга с камышом бокоцветковым (Callitriche verna V + Limosella aquatica + Scirpus lateriflorus) + Осокорники лесостепные (Populus nigra) Осокорники подтаёжные (Populus nigra) + Приложения + Осокорники предгорностепные (Populus nigra) + Осокорники таёжные (Populus nigra) Сердцелистноивовый разнотравный лес (Salix cardiophylla - Calamagrostis langsdorffii + V + Rubus arcticus + Galium boreale) Чозенник разнотравно-злаковый (Chosenia arbutifolia - Calamagrostis langsdorffii V + Elymus confusus) Экстразональные таежные высокотравные луга (Calamagrostis purpurea + Heracleum sibiricum + Pleurospermum uralense + Thalictrum flavum) Яйцевидноболотницево-буросытевые эфемеровые луга (Cyperus fuscus + Eleocharis ovata) ВЫСОКОГОРНЫЕ СООБЩЕСТВА Березовое криволесье (Betula tortuosa) V Бледноохряно-алекториевая высокогорная тундра (Alectoria ochroleuca) Дриадово-кобрезиевая лишайниковая тундра (Dryas crenulata - Kobresia simpliciuscula) V Исландско-цетрариевая высокогорная тундра (Cetraria islandica) Караганово-адамсоворододендроновая высокогорная тундра (Rhododendron adamsii V + Caragana jubata) Кладониево-кладиновая полидоминантная высокогорная тундра (Cladina stellaris + C. rangiferina + Cladonia amaurocraea + Cladina arbuscula) Клубочково-цетрариевая высокогорная тундра (Cetraria cucullata) Левзеевый субальпийский луг (Rhaponticum carthamoides) V Лишайниково-золотисторододендровые высокогорные тундры (Rhododendron aureum + V Cladina stellaris) Луковые сообщества (Allium altaicum) Осоково-горцовые субальпийские луга (Polygonum bistorta + Carex aterrima) V + Сообщества караганы гривастой (Caragana jubata) V ГАЛОФИТНЫЕ СООБЩЕСТВА Галофильно-полукустарничковые обионово-сарсазановые сообщества солончаков (Halocnemum strobilaceum + Halimione verrucifera) Галофильно-полукустарничковые поташниковые сообщества (Kalidium foliatum) V Галофильнозлаковые сообщества луговых солончаков (Aeluropus intermedius + Puccinellia tenuissima) Кустарничково-чиевые галофильные сообщества (Achnatherum splendens - Reamuria V songarica + Kalidium foliatum) Полукустарничковые полидоминантные пустынные сообщества (Anabasis salsa + Atriplex V cana + Suaeda physophora) ПРИЛОЖЕНИЕ Основные предполагаемые объекты охраны перспективных наземных ФООПТ Предварительное Регион Предлагаемая Основные объекты охраны название категория Наземные Виды, отсутствующие Прочее ландшафты на ФООПТ или нуждающиеся и экосистемы в дополнительной территориальной охране Теневое ВБУ, КОТР Камчатский Заказник Авачинский (мощнейшая концентрация край пролетных и гнездящихся уток и куликов) Предгорные и горные Редкие виды (джек);

КОТР (места гнездования и Республика Заповедник Агар-Даг мелкодерновиннозлаково-кустарниковые отсутствующие на ФООПТ летнего пребывания редких Тыва степи видов птиц) позвоночные (хангайская полевка) Реликтовый бор Цирик-Нарасун Редкие виды – 6 (каллоскордиум КОТР (места гнездования Агинский Заказник Агинская степь нереидоцветный, даурский редких видов степных птиц, Бурятский АО журавль, дрофа, даурский еж, концентрации водопла манул, дзерен вающих и околоводных птиц в период миграций) Равнинные среднетаежные Теневое ВБУ, КОТР Пермская Заповедник Адово-Чугрумский восточноевропейские ландшафты, верховые (полночленный комплекс область болота;

массивы малонарушенных лесов птиц таежного биома;

места гнездования редких видов птиц) Возвышенно-равнинные полупустынно- Редкие виды (тарбаган, манул, Читинская Заповедник Адун-Челон степные ландшафты;

дерновинно- и балобан, степной орел);

область корневищнозлаковые сухие северные степи узкоэндемичные растения (Papaver ammophilium) Возвышенно-равнинные подтаежные Республика Заказник Айско-Уфимское ландшафты;

темнохвойные леса с примесью Башкортостан междуречье широколиственных пород;

ЛВПЦ Предтундровые лиственничные Теневое ВБУ Республика Заповедник Алазейский кустарничково-лишайниково-зеленомошные Саха (Якутия) леса и редколесья Приложение Среднетаежные лиственничные ландшафты Республика Заповедник/ Алакит Саха (Якутия) Заказник Кустарниково-широколиственные КОТР (места массовых Чувашская Заповедник Алгашкинский Приложения экодинамические ряды пойменных скоплений птиц на республика сообществ весеннем пролете, предотлетные скопления серого журавля;

места гнездования редких видов птиц) Подгольцовые лиственничные редколесья;

Редкие виды-эндемики Республика Заказник/ Алдано-Учурский каменноберезовый разнотравно-вейниково- (бубенчик якутский, Саха (Якутия) Заповедник папоротниковый лес;

ЛВПЦ рябинокизильник Позднякова) Редкие виды КОТР (места гнездования Алтайский край Национальный Крупный степной массив, Алейский редких видов птиц) хорошо сохранившиеся пойменные (касатик Людвига, парк (уремные) леса по р. Алей жужелица Геблера) Реликтовые тундростепные Чукотский АО Памятник Амгуэмский и криофитностепные участки природы Грядово-мочажинные и грядово-озерковые Хабаровский Заказник Амурский лиман верховые болота;

лиственничные край кустарничково-зеленомошные леса Северотаежные редкостойные Таймырский АО Заповедник/ Анабарский лиственничные кустарничково-моховые Заказник и кустарничково-лишайниковые леса Среднегорные пустынностепные Редкие виды (гадюка Динника);

Республика Заповедник Андийский субтропические ландшафты;

отсутствующие на ФООПТ Дагестан позвоночные (дагестанская ящерица) Клеменцовоковыльные пустынные степи;

Читинская Заповедник Арабатук серобородниковые и литвиновотипчаковые область степи Пойменные и припойменные природные Редкие виды (дрофа, даурский КОТР (места гнездования, Читинская Заповедник Аргуньский комплексы (тростниковые плавни, заливные журавль, дикуша, сухонос);

пролета и концентрации область осоково-злаковые луга, участки степей) узкоэндемичные растения в период миграции ряда (Koeleria tzvelevii) глобально угрожаемых видов птиц;

крупные концентрации пролетных и гнездящихся водоплава ющих и околоводных птиц) Кировская Национальный Еловые, елово-пихтовые и пихтово-еловые Атарская Лука травяно-кустарничковые и травяные леса область парк с мозаичным зеленомошным покровом Возвышенно-равнинные среднетаежные Вологодская Заказник/ Атлека область Национальный ландшафты;

темнохвойные леса;

ЛВПЦ парк Степные участки, колочные леса КОТР (район массового Курганская Заказник Атяж транзитного пролета и область остановок краснозобых казарок, место остановки на весеннем пролете стерха;

район массового гнездова ния водоплавающих и околоводных птиц Редкие виды КОТР (крупная гнездовая Карачаево- Памятник Ахмет-Скала (белоголовый сип, стервятник) колония белоголового сипа природы Черкесская с наиболее полно республика представленым комплексом скальногнездящихся видов птиц) Редкие виды (черноголовый Рамсарское ВБУ, КОТР Краснодарский Национальный Богаторазнотравно-дерновиннозлаковые Ахтарско-Ханский степи;

мелководные лиманы, тростниковые хохотун, чеграва, савка);

(колониальные гнездовья край парк плавни, солончаковые степи отсутствующие на ФООПТ редких видов околоводных позвоночные (дикий кролик) птиц, массовые концентрации мигрирующих и зимующих водоплавающих и околоводных птиц) Солончаки Редкие виды (лук странный, Теневое ВБУ Республика Заказник Ачикольские озера кудрявый пеликан) Дагестан Редкие виды (трехцветная Колонии рукокрылых Краснодарский Памятник Б. Фанагорийская ночница, большой подковонос) край природы пещера Низменно-равнинные полупустынно- Редкие виды (дрофа);

Читинская Заповедник/ Байн-Цаганский степные ландшафты;

корневищно- и узкоэндемичные растения область Заказник озерный пояс дерновиннозлаковые северные сухие степи (Papaver ammophilum) Возвышенно-равнинные лесостепные Самарская Заказник Байтуганская ландшафты;

луговые степи и остепненные область лесостепь луга Среднесибирские лесостепные ландшафты Редкие виды КОТР (места гнездования Иркутская Заповедник Балаганская (эутрема сердцелистная) (разнотравно-злаковые и злаково- редких видов птиц;

лесостепь область разнотравные мезофитно- и перспективные территории и Усть ксеромезофитно-разнотравно-луговые для реинтродукции Ордынский степных видов) степи и остепненные луга в сочетании Бурятский с березовыми и лиственично-сосновыми автономный лесами), гипново-травяные тростниково Приложение округ осоковые болота в сочетании с рямами Теневое ВБУ;

Республика Национальный Равнинные полупустынно-степные и горные Редкие виды (мхи);

Балгазын степные ландшафты;

предгорные и горные узкоэндемичные растения соленое оз. Дус-Холь Тыва парк (Papaver chakassicum) с лечебными грязями мелкодерновиннозлаковые с кустарниками степи;

остепненный бор Приложения Разнотравно-злаковые и злаково- Редкие виды (черноголовый Рамсарское ВБУ, КОТР Новосибирская Заповедник Барабинский разнотравные мезофитные и хохотун, чеграва, малая крачка, (массовые миграционные область ксеромезофитные разнотравно-луговые савка, азиатский бекасовидный остановки водоплавающих степи и остепненные луга в сочетании с веретенник);

узкоэндемичные и околоводных птиц, места растения (Pulcinella kulundensis) осиново-березовыми колками;

разнотравно- гнездования редких видов птиц) злаковые галофитные луга в сочетании с галофитноразнотравными степями;

система пресных озер;

Низкогорные лесостепные ландшафты;

Редкие виды (хищные птицы, Республика Заказник Баргузинская дерновинно- и корневищнозлаковые даурский и черный журавли, дрофа, Бурятия котловина северные сухие степи сосудистые растения) Редкий вид — узкий эндемик Республика Памятник Баунтовские озера (баунтовский сиг);

Бурятия природы узкоэндемичные растения (Papaver stonovence, Corydalis udocanica) Широколиственные леса, скальные обрывы, Редкие виды КОТР (колониальное Карачаево- Заказник Белая скала горные степи (стервятник, белоголовый сип) поселение белоголовых Черкесская сипов, существующее много республика десятилетий;

места гнездования других редких птиц) Кустарниково-хвойнолесные Республика Заказник Белоборский экодинамические пойменные ряды Коми (с елью, сосной и пихтой) Елово-кедровый чернично-зеленомошный Ханты- Заказник Белогорский среднетаежный лес Мансийский АО Редкие виды Алтайский край Национальный Горнотаежные сосновые леса;

Белокурихинский (брахантемум Баранова) богаторазнотравно-дерновиннозлаковые парк степи Возвышенно-равнинные среднетаежные Заказник Беломоро-Кулойское Архангельская ландшафты;

темнохвойные леса;

ЛВПЦ область плато Сообщество сибирки алтайской (Sibiraea Редкие виды Республика Заповедник Белуха altaiensis - Herbosum) (астрагал аксайский) Алтай Южнотаежные ландшафты Двинско Пермская Заказник Березниковский Вычегодской низменной равнины область Низменно-равнинные лесостепные Курганская Заказник Березняки ландшафты;

разнотравно-злаковые область галофитные луга, луговые степи и остепненные луга Сорово-лугово-мелколиственно- Редкие виды Рамсарское ВБУ (район Ханты- Заказник Березовский (пискулька, краснозобая казарка) хвойнолесные экодинамические ряды мощнейших концентраций Мансийский АО пойменных сообществ гнездящихся и линных водоплавающих птиц) Редкие виды (цетрелия КОТР (колонии морских Чукотский АО Национальный Берингийские низменно-равнинные Берингия тундровые ландшафты;

кустарничково- аляскинская, 2 вида мхов, 8 видов птиц;

места гнездования парк моховые и травяно-кустарничково-моховые сосудистых растений, лопатень, и предотлетных скоплений горные тундры белошей, американский лебедь, редких видов птиц);

якутский снежный баран);

гидротермальные отсутствующие на ФООПТ проявления, лежбища позвоночные (бурозубка тихоокеанского моржа;

Джексона) районы нагула и миграций китообразных;

историко археологические памятники Петрофитное разнотравье в сочетании со Редкие виды Район концентрации диких Ставрополь- Памятник Бештау злаково-разнотравными остепненными (мак прицветниковый, родичей культурных ский край природы лугами эремурус замечательный) растений Дубовые травяные низкоствольные леса;

Редкие виды Еврейская АО Заказник Биджан кустарниково-широколиственнолесные (даурский и японский журавли, экодинамические пойменные ряды дальневосточный аист) Равнинные и низкогорные Приморский Заказник Бирский широколиственнолесные и среднегорные край широколиственно-темнохвойнолесные ландшафты;

ЛВПЦ Южнотаежно-подтаежные ландшафты Красноярский Заказник/ Бирюса Среднеангарского плато;

пихтово край Памятник лиственничный мителлево-осочковый лес природы Приамурские дубово-грабовые и грабовые Редкие виды (бэров нырок) Амурская Заказник/ Благовещенский леса область Заповедник Редкие виды (1 вид мхов, 8 КОТР (гнездовые Республика Национальный Среднегорные пустынностепные Богосс-Гуниб субтропические, среднегорные лесостепные, сосудистых растений, средняя группировки высокогорных Дагестан парк видов птиц) альпийские луговые ландшафты;

массивы ящерица, западный удавчик);

хвойных и широколиственных лесов отсутвующие на ФООПТ рептилии (дагестанская ящерица, разноцветный полоз);

лекарственные растения (1) Приложение Возвышенно-равнинные средне- и Красноярский Заповедник Богучанский южнотаежные ландшафты;

лиственничные край кустарничково-зеленомошные, сосновые и лиственнично-сосновые кустарничково Приложения зеленомошные и лишайниковые, кедрово елово-пихтовые леса;

ЛВПЦ Маньчжурские смешанные леса Редкие виды Заказник/ Большегорбыльский Амурская (камнеломка Коржинского) область Заповедник Островной лесной массив «Море-Ю» Редкие виды Теневое ВБУ, КОТР(районы Ненецкий АО Заповедник Большеземельский (пискулька, кречет, сапсан) массового размножения уток, гусей и лебедей;

гнездования редких видов) Ландшафты Приобской лесостепной Алтайский край Заказник Большереченский равнины;

лавротополевые леса Пойменные и низменноравнинные Теневое ВБУ, КОТР (место Заказник Большое Конощелье Красноярский северотаежные ландшафты концентрации на пролете край водно-болотных птиц, массовой линьки уток, гнездования редких хищных птиц) Ландшафты Станового хребта и Алданского Узкоэндемичные растения Республика Заповедник Большое Токко (Saxifraga cismagadanica) нагорья;

оз. Большое Токко;

аянскоеловый Саха (Якутия) разнотравно-бруснично-зеленомошный лес;

ЛВПЦ Маньчжурские кедрово-широколиственные Редкие виды (виноградовник Приморский Заказник Борисовское плато крупнотравные леса;

массивы японский, косматый поползень, край малонарушенных лесов хохлатый орел, амурский тигр, дальневосточный леопард) Лугово-болотно-кустарниковые Редкие виды (виноградовник Рамсаркое ВБУ, КОТР Таймырский АО Заказник Бреховские острова динамические пойменные ряды дельтовых японский, косматый поползень, (места гнездования ландшафтов хохлатый орел, амурский тигр, и линьки нескольких тысяч дальневосточный леопард) гусей редких видов) Возвышенно-равнинные типичнотундровые Республика Заповедник Бур среднесибирские ландшафты;


Саха (Якутия) предтундровые лиственничные кустарничково-лишайниково-зеленомошные леса и редколесья Лесотундровые притихоокеанские Редкие виды (остролодочник Чукотский АО Заказник Ваежский ландшафты почти-длинноножковый) Равнинные среднетаежные Архангельская Заповедник Ваеньга умеренноконтинентальные область восточноевропейские ландшафты;

ЛВПЦ Травяно-моховые северные (типичные), Редкие виды КОТР (места массового Ненецкий АО Заказник Вайгач-Пайхойский кустарничково-травяно-моховые арктические (сапсан, малый лебедь) гнездования гусеобразных и редких хищных птиц) и травяно-кустарничково-моховые горные тундры;

гнездятся орлан-белохвост и сапсан Низменно-равнинные тундровые Редкие виды (нардия Брейдлера, Теневое ВБУ, КОТР Чукотский АО Заповедник Ванкаремско дальневосточные ландшафты (колонии морских птиц) белошей, американский лебедь, Колючинский лопатень, белоклювая гагара, американская казарка) Возвышенно-равнинные средне- и Архангельская Заказник Вашкинский серотаежные ландшафты;

темнохвойные область леса;

ЛВПЦ Возвышенно-равнинные южнотаежные Ленинградская Заказник Вепский лес ландшафты, темнохвойные леса;

ЛВПЦ область Травяные и травяно-гипновые болота Редкие виды Теневое ВБУ, КОТР Республика Заказник Верхнеангарский (остролодочник трилистный) (мест концентрации Бурятия водоплавающих и околоводных птиц;

места гнездования и миграций редких видов птиц) Среднегорные среднетаежно-южнотаежно- Редкие виды Приморский Заказник Верхнебикинский подтаежные ландшафты;

ЛВПЦ (дикуша, амурский тигр);

край лекарственные растения (1) Северо-таежные редкостойные Эвенкийский АО Заповедник/ Верхневилюйский лиственничные кустарничково-моховые и Заказник кустарничково-лишайниковые леса Оленек Вилюйского плато КОТР (места гнездования Липецкая Национальный Массивы малонарушенных лесов Верхневоронежский редких видов птиц;

область парк район массового пролета водоплавающих и хищных птиц) Сорово-лугово-мелколиственно- Редкие виды Рамсарское ВБУ Ханты- Заказник Верхнее Двуобъе (пискулька, краснозобая казарка) хвойнолесные экодинамические ряды (миграционные скопления Мансийский АО пойменных сообществ водоплавающих) Полукустарничково-дерновиннозлаковые Редкие виды (индузиелла Республика Заповедник Верхнеенисейская опустыненные степи;

чуйскотипчаковые тяньшанская, лук красивенький, Тыва степь криофитные степи урянхайский листоед) Равнинные северотаежные резко Республика Заповедник Верхнеиндигирский континентальные северовосточносибирские Саха (Якутия) ландшафты Приложение Магаданская Национальный Гольцово-редколесные ландшафты системы Верхнеколымский хребтов Черского;

тундрово-северотаежные область парк ландшафты Магаданского нагорья;

реликтовые степные сообщества Приложения Южнотаежные сосновые и лиственнично Иркутская Заповедник Верхнекутский сосновые травяно-зеленомошные и область кустарничково-лишайниково-зеленомошные леса Верхнеленского и Среднеангарского плато;

ЛВПЦ ЛВПЦ Республика Заказник Верхнемезенский Коми Злаково-разнотравные (среднетравные) луга Отсутствующие на ФООПТ Республика Заказник Верхнетерекский и умбелляры позвоночные (смирный эйренис);

Северная лекарственные растения (1) Осетия - Алания Теневое ВБУ Тверская Национальный Возвышенноравнинные подтаежные Верхняя Волга ландшафты;

темнохвойные леса с примесью область парк широколиственных пород Редкие виды Приморский Памятник Верховья (приморская синанодонта);

край природы р. Раздольной Низкогорные ландшафты Янского плато Узкоэндемичные растения Республика Заповедник/ Верхоянский (Pulcinella jacutica) Саха (Якутия) Заказник Фрагменты равнинных сухостепных Редкие виды Рамсарское ВБУ, КОТР (места Ростовская Заказник Веселовский ландшафтов (цимбохазма днепровская, савка) массового гнездования область водно-болотных птиц;

район массовых остановок и зимовки мигрирующих птиц) Северотаежные редкостойные Республика Заповедник Вилюйский лиственничные кустарничково-моховые и Саха (Якутия) кустарничково-лишайниковые леса;

ЛВПЦ КОТР (места обитания ряда Калиниград- Национальный Облесенные моренные массивы, разделенные Отсутствующие на ФООПТ Виштынецкий заболоченными и озерными понижениями позвоночные (сипуха) редких видов птиц) ская область парк Приморский Национальный Дубовые травяные низкоствольные и Владивостокский кедрово-широколиственные крупнотравные край парк леса;

ЛВПЦ Редкие виды Теневое ВБУ Волгоградская Национальный Кустарниково-широколиственнолесные и Волго-Ахтубинская луговые экодинамические ряды пойменных (серпуха донская, белоглазая область парк пойма сообществ чернеть, орлан-белохвост) Озера – остатки рукава Хвалынской дельты Редкие виды Теневое ВБУ, КОТР (место Заказник Волгоградская Сарпа Волгоградская Волги (Сарпа, Цаца, Галгой) (серпуха донская, савка) массовых концентраций область водно-болотных птиц в период гнездования и пролета) Теневое ВБУ, КОТР (места Красноярский Заказник Вороговское остановок и скоплений край многоостровье водоплавающих и около водных птиц на весеннем пролете;

нерестилища ценных видов рыб) Настоящие степи, луговые степи Редкие виды Район концентрации диких Воронежская Заповедник Воронежский и остепненные луга (5 видов сосудистых растений) родичей культурных область степной растений Редкие виды КОТР (место гнездования Тамбовская Заказник Вороно-Хоперский (полынь беловойлочная) редких видов птиц и область остановок гусей во время весеннего пролета) Полукустарничково-дерновиннозлаковые Редкие виды Республика Заповедник Восточнокурайский (Corispermum erosum) опустыненные и мелкодерновиннозлаковые Алтай горные и предгорные степи Среднетаежные лиственничники, сфагновые Редкие виды Теневое ВБУ, КОТР (места Сахалинская Заказник Восточно верховые болота;

прибрежные лагунные (охотский улит, сахалинский гнездования редких видов область Сахалинский комплексы чернозобик, алеутская крачка, птиц, район массовой береговой белоплечий орлан);

линьки и миграционных лекарственные растения (1) концентраций водно болотных птиц) Сахалинские низкогорные среднетаежно- Редкие виды (икмадофила Сахалинская Заповедник Восточно южнотаежные ландшафты;

ЛВПЦ японская, бриоксифиум Саватье, область Сахалинский горный миякея цельнолистная, жужелицы Авинова и Лопатина, сахалинская кабарга);

лекарственные растения (1) Кустарниково-широколиственные Редкие виды (даурский Амурская Заповедник Ганукан экодинамические ряды пойменных и японский журавли, область сообществ, травяные и травяно-гипновые дальневосточный аист, осоковые и вейниковые болота дальневосточный кроншнеп) Редкие виды (сверция Ленинградская Заказник/ Гатчинский многолетняя, осока Дэвилла) область Памятник природы Приложение Алтайский край Национальный Низкогорные южнотаежно-подтаежно Геблера лесостепные ландшафты;

темнохвойные парк горнотаежные леса и предгорные луговые и разнотравно-дерновиннозлаковые степи Приложения Низкогорные широколиственнолесные Редкие виды (подснежник Колонии рукокрылых Краснодарский Заповедник Герпегем ландшафты кавказский, ятрышник край раскрашенный, тритоны Ланца и Карелина, белоголовый сип, стервятник, обыкновенный длиннокрыл, большой подковонос, трехцветная ночница) Горные сообщества караганы гривастой Редкие виды (сосудистые Минеральные источники, Республика Памятник Гора Ак-Хайыракан уникальные пещеры растения);

отсутствующие на Тыва природы ФООПТ позвоночные (Alticola semicanus);

узкоэндемичные растения (Papaver chakassicum) Среднегорные лесостепные ландшафты;

Республика Памятник Гора Буура предгорные и горные Тыва природы мелкозлаководерновинные степи Редкие виды (вероника богосская, Республика Памятник Гора Заинкорт примула дарьяльская) Дагестан природы г. Палласа – точка Читинская Памятник Гора Палласа сопряжения бассейнов область природы Амура, Лены и Енисея Кустарничково-моховые северные тундры Рамсарское ВБУ (гнездовые Таймырский АО Заповедник Горбита концентрации водоплавающих) Редкие виды КОТР (места гнездования Алтайский край Национальный Крупный степной массив, сосновые Горная Колывань редколесья на гранитах, озера, останцовые (галицкия лопатчатая, редких видов птиц);

район парк касатик Людвига) гранитные гряды, массивы степных концентрации диких кустарников алтайского типа родичей культурных растений Кустарниковые степи Редкие виды (дзерен, тарбаган, Читинская Заповедник Горная степь дрофа, журавли, сосудистые область растения);

отсутствующие на ФООПТ позвоночные (Alticola semicanus) Низкогорные и среднегорные Редкие виды (7 видов сосудистых КОТР (места гнездования Республика Заповедник Горно-Дагестанский субсредиземноморские растений, сирийская чесночница);

редких видов птиц) Дагестан умеренноконтинентальные ландшафты;

отсутствующие на ФООПТ низкогорные и равнинные полупустынные позвоночные (ошейниковый и ландшафты;

массивы широколиственного смирный эйренисы, малоазийский леса хомяк);

лекарственные растения (3) Ямало- Национальный Низкогорные пустынно-тундровые Горнохадатинский ландшафты;

нивальные разнотравные луга Ненецкий АО парк/ из Veratrum и Veronica longofolia Заповедник Оренбургская Национальный Возвышенно-равнинные типичностепные Губерлинские горы ландшафты;

область парк разнотравно-дерновиннозлаковые и дерновиннозлаковые настоящие степи Редкие виды Колонии рукокрылых Краснодарский Памятник Гунькина балка (большой подковонос, край природы обыкновенный длиннокрыл) Среднегорные среднетаежно-южнотаежно Хабаровский Заказник Гурский подтаежные ландшафты;

ЛВПЦ край Возвышенно-равнинные северо- Редкие виды Оренбургская Заповедник Гусихинская степь (сосудистые растения) и типичностепные ландшафты;

область разнотравно-дерновиннозлаковые степи ЛВПЦ Приморский Заказник Дальняя-Амгу край Уникальный Камчатский Памятник Дачные источники гидротермический комплекс край природы Солончаки Прикаспийской низменности Редкие виды Теневое ВБУ Республика Заказник Дед-Хулсун (розовый пеликан) Калмыкия Дельтовые комплексы Редкие виды Теневое ВБУ, КОТР (места Ростовская Заказник/ Дельта Дона (кудрявый пеликан) гнездования редких область Заповедник и охотничье-промысловых птиц;


район интенсивных миграций водоплавающих и околоводных птиц) Сырые ольховые леса, низинные болота, Редкие виды КОТР (места массовых Калининград- Заказник Дельта Немана высокоторавные луга, прибрежные острова (филин) остановок на пролете ская область водоплавающих и околоводных птиц;

места концентрации гнездящихся редких видов птиц) Приложение Редкие виды (рукокрылые) Краснодарский Памятник Дербентские лекарственные растения край природы Штольни (Mentha pulegium) Южнотаежные сосновые и лиственнично Приложения Красноярский Заказник Дешемба сосновые зеленомошные леса;

сосновый край бруснично-разнотравно-осочковый лес;

ЛВПЦ Редкие виды (рукокрылые, Пещеры с уникальными Карачаево- Заказник Дженту сосудистые растения);

для России минеральными Черкесская образованиями лекарственные растения Республика (Mentha pulegium) Среднегорные степные континентальные Редкие виды Республика Заповедник Джидинский центральноазиатские ландшафты;

(орехокрыльник монгольский, Бурятия приселенгинские лесостепи — разнотравно- миндаль черешковый, монгольская ящурка, даурский еж, манул) злаковые и злаково-разнотравные луговые степи и остепненные луга в сочетании с лесами и сообществами маньчжурских кустарников;

ковыльно-полынно чуйскотипчаковые пустынно-ксерофитные степи Низменно-равнинные среднетаежные резко Республика Заповедник Долина Конды континентальные восточносибирские Бурятия ландшафты Возвышенно-равнинные широколиственно Московская Заказник Долина Полосни лесные ландшафты;

липово-дубовые область неморально-травяные леса Республика Национальный Возвышенно-равнинные северостепные Долина р. Сакмара и низкогорные степные ландшафты Башкортостан парк Низменноравнинные лесостепные Самарская Заказник Долина р. Черемшан ландшафты;

остепненные сосновые леса;

область луговые степи и остепненные луга;

ЛВПЦ Кустарниково-хвойнолесные Кировская Заказник Долина Чепцы экодинамические пойменные ряды область с участием ели и пихты сибирской Отсутствующие на ФООПТ КОТР (место гнездования Республика Заповедник Долина Чулышмана позвоночные (гобийская азиатского бекаса и других Алтай полевка);

узкоэндемичные редких видов птиц, растения (Pulcinella kalininae);

большого разнообразия лекарственные растения птиц таежного биома и (Gueldenstaedia monop) биома евразийских высокогорий) Ростовская Заповедник Донской степной область Низменно-равнинные сухостепные Редкие виды (дрофа, Волгоградская Заказник Дрофиный 5 видов сосудистых растений) и полупустынные ландшафты;

область ксерофиноразнотравно дерновиннозлаковые южные сухие степи в комплексе с полынными сообществами Мезоксерофитноразнотравно- Редкие виды (дрофа, Ростовская Заказник Дударевская степь дерновиннозлаковые степи 7 видов сосудистых растений) область Низменно-равнинные южнотундровые Теневое ВБУ Таймырский АО Заказник Дудыпта и лесотундровые ландшафты;

кустарниковые Боганидский травяно-кустарничково-моховые тундры;

травяно-гипновые болота;

лиственничные предтундровые редколесья Чуйскотипчаковые криофитные степи Узкоэндемичные растения Республика Заказник Дурген (Papaver chakassicum) Тыва Острова, косы и плавни Теневое ВБУ, КОТР (крупные Краснодарский Заказник Ейский лиман колонии чайковых и край скопления водоплавающих и околоводных птиц на пролете и зимовке) Разнотравно-дерновиннозлаковые степи, Редкие виды (змееяд, КОТР (гнездовые Ростовская Заказник Еланский 4 вида сосудистых растений) кустарниково-широколиственнолесные группировки редких видов область пойменные комплексы, заболоченые птиц);

проявления ольховые леса, аренные дубравы «вешенского карста»

Лугово-кустарниковая пойма;

ЛВПЦ Теневое ВБУ, КОТР (место Красноярский Заказник Елогуй-Артюгинское массовой остановки на край междуречье весеннем пролете водно болотных птиц;

важный гнездовой рефугиум уток) Возвышенно-равнинно-низкогорные Редкие виды Республика Заказник Енганипе ландшафты Полярного Урала (астрагал Егошиной) Коми Низменно-равнинные южнотаежные Красноярский Заказник Енисейский ландшафты;

кедрово-елово-пихтовые край мелкотравные леса с участием широкотравья;

ЛВПЦ Низкогорные южнотаежно-подтаежно Красноярский Заповедник Енисейский кряж лесостепные ландшафты;

ЛВПЦ край Приложение Редкие виды (южная золотистая Ценные болота Тверская Заказник Жарковско ржанка, среднерусская белая область Пилевский мох куропатка, большой кроншнеп) Редкие виды (салаирская эйзения) Приложения Кемеровская Памятник Жерново область природы Ерниковые сообщества в сочетании с лугами Редкие виды (бэров нырок) Еврейская АО Заповедник Забеловский и низинными болотами;

кустарниково широколиственнолесные экодинамические пойменные ряды Луговые степи и широколиственные леса Лекарственные растения (1) Самарская Заповедник Заволжский низменных и возвышенных равнин область лесостепной лесостепного Заволжья Лечебные сапропелевые Чувашская Национальный Заболоченные кустарниково Заволжье широколиственные пойменные грязи и источники республика парк экодинамические ряды питьевых лечебных вод Возвышенно-равнинные северостепные Редкие виды Заказник Зайкское Дивногорье Оренбургская (сосудистые растения) ландшафты;

богаторазнотравно область дерновиннозлаковые настоящие степи;

луговые степи и остепненные луга Горнотаежные лиственничные Читинская Заказник Закаменский кустарничково-травяно-зеленомошные леса область Олекминского плато;

ЛВПЦ Грядово-мочажинные и грядово-озерковые Хабаровский Заказник Залив счастья верховые болота;

лиственничные край кустарничково-зеленомошные леса Равнинные лесо-луговые дальневосточные Редкие виды Рамсарское ВБУ (крупные Заповедник/ Западно-Камчатский Камчатский ландшафты: каменноберезняки, высотравные (жемчужница Миддендорфа, гнездовые, пролетные край Заказник луга;

безлесные грядово-мочажинно- белоплечий орлан, и линные концентрации озерковые сфагновые болота дальневосточный кроншнеп, водоплавающих птиц;

дальневосточный кулик-сорока) колониальные гнездовья морских птиц;

места гнездования редких видов птиц) Среднетаежные лиственничники, сфагновые Редкие виды Теневое ВБУ, КОТР Заказник Западно-Сахалинский Сахалинская верховые болота (охотский улит, дикуша, сухонос) (места размножения область береговой редких видов птиц ) Разнотравно-злаковые и злаково- Редкие виды КОТР (места гнездования Челябинская Заповедник Зауральские степи редких видов степных птиц) разнотравные, разнотравно-луговые степи (сетчатый красотел, область и остепненные луга в сочетании с осиново- голубянка Римн, филин, савка);

березовыми колками;

разнотравно дерновиннозлаковые и дерновиннозлаковые степи;

нагорные каменистые степи КОТР (места гнездования Республика Национальный Массивы малонарушенных лесов Зилим редких видов птиц;

Башкортостан парк район смешения северных (таежных) и южных (широколиственолесных) видов птиц) Редкие виды (мхи, сосудистые Район концентрации диких Республика Национальный Золотое озеро растения);

отсутствующие на родичей культурных Алтай парк растений ФООПТ позвоночные (гобийская полевка) КОТР (места гнездования Ленинградская Заповедник Ивинский разлив крупных хищников и других область редких видов птиц, остановки водоплавающих птиц и журавлей во время сезонных миграций) Разнотравно-злаковые и злаково- Редкие виды Оренбургская Заповедник Илекское плато разнотравные степи и остепненные луга (цетрелия аляскинская, область и водораздел в сочетании с дубравами лаптевский морж) Урал-Сакмара Сосновые леса с остепненным травяным Курганская Заказник Илетско-Иковский покровом область Бор Озера различной солености, разного Редкие виды Теневое ВБУ, КОТР (места Астаханская Заповедник Ильменно-Бугровой (двутычинница двутычинковая) характера и степени зарастания;

гнездования, летовки и область бэровские бугры концентрации на пролете редких видов птиц, колонии околоводных птиц) Республика Национальный Низкогорные лесостепные и равнинные Инзер широколиственнолесные ландшафты;

ЛВПЦ Башкортостан парк Горные ландшафты системы Узкоэндемичные растения Республика Памятник Иньяли хребтов Черского (Oxytropis chersky) Саха (Якутия) природы Низменно-равнинные типичностепные Редкие виды КОТР (места гнездования Самарская Заповедник Иргизский степной редких видов пиц) ландшафты;

настоящие степи возвышенного (дрофа) область сыртового Заволжья Редкие виды КОТР (наиболее южные Республика Национальный Массивы малонарушенных лесов Иремель (лапчатка Эверсманна) места гнездования в Башкортостан парк регионе целого ряда таежных видов птиц) Приложение Редкие виды КОТР (места высокой Республика Национальный Предгорные и горные луговые Ирендык (лапчатка Эверсманна) и богаторазнотравно-дерновиннозлаковые гнездовой численности Башкортостан парк степи в сочетании с сообществами хищных птиц и других кустарников и березовыми лесами;

редких видов, район Приложения массивы малонарушенных лесов массовых миграций соколообразных) Оренбургская Национальный Ириклинский область парк Возвышенно-равнинные подтаежные Редкие виды Тверская Заказник Исток Волги (сосудистые растения) ландшафты;

темнохвойные леса с примесью область широколиственных пород Редкие виды (вероника богосская, Чеченская Заказник Итум-Калинский закавказский полоз, гадюка республика Динника);

лекарственные растения (1) Сосновые травяные леса с южноборовыми КОТР (места гнездования Нижегородская Заповедник Ичалковский бор элементами, липово-дубовые леса редких видов хищных птиц) область Разнотравно-злаковые и злаково- Редкие виды Рамсарское ВБУ (колонии Тюменская Заповедник Ишимский (кудрявый пеликан) околоводных птиц) разнотравные степи и остепненные луга область в сочетании с осиново-березовыми колками Кустарниково-широколиственнолесные Чеченская Заказник Ищерский экодинамические ряды пойменных республика сообществ Республика Национальный Низкогорные лесостепные ландшафты Казановка Хакасия парк Злаково-разнотравные альпийские луга Редкие виды Республика Заказник/ Казикумухское (7 видов сосудистых растений) и ковры в сочетании с сообществами Дагестан Заповедник Койсу кустарников Возвышенно-равнинные южнотаежные Редкие виды Ленинградская Памятник Каменногорский ландшафты (смолевка скальная) область природы Возвышенно-равнинные полупустынные Редкие виды Волгоградская Заказник Каменский ландшафты северных Ергени (6 видов сосудистых растений) область Возвышенноравнинные лесостепные и Теневое ВБУ, КОТР Республика Заказник Камско-Икский широколиственнолесные ландшафты (места гнездования и Татарстан массовых остановок на пролете водоплавающих и околоводных птиц) Гидротермальные Национальный Вулканические ландшафты Камчатские вулканы Камчатский проявления край парк Низменно-равнинные северотаежные Заказник Камчатский таежный Камчатский резкоконтинентальные камчатские край ландшафты Редкие виды (сосна Палласа, КОТР Заповедник Камышанова поляна Краснодарский тимьян красивенький);

край лекарственные растения (2) Редкие виды Красноярский Национальный Канское Белогорье (вероника саянская) край парк Равнинные южнотундровые ландшафты;

Редкие виды Чукотский АО Заказник Канчаланский (мхи, снежный баран) осоково-пушицево-моховые тундры;

кедровостланиковые сообщества Редкие виды Владимирская Памятник Карабаново (борец Флерова) область природы Редкие виды (большой Колонии рукокрылых Республика Памятник Карабудахкентская подковонос, подковонос Мегели, Дагестан природы пещера остроухая ночница) Восточноевропейские возвышенно Пермская Заповедник/ Карагайский равнинные южнотаежные ландшафты область Заказник Низкогорные лесотундровые ландшафты Редкие виды Рамсарское ВБУ Корякский АО Заказник Карагинский (курильский тюлень) (места массовой линьки водоплавающих птиц, колонии морских птиц) Узкоэндемичные растения КОТР (места гнездования Новосибирская Национальный Крупный лесостепной лесной массив Караканский бор и участки окружающих степей (Pulcinella kulundensis) редких видов хищных птиц) область парк Пойменные ландшафты КОТР (миграционные пути Удмуртская Заказник Каракулинская птиц водно-болотного республика пойма комплекса и осенних предотлетных скоплений серого журавля;

места гнездования редких видов птиц);

археологические памятники Низкогорные степные ландшафты Лекарственные растения (1) Район концентрации Кабардино- Заказник Карасу диких родичей культурных Балкарская растений республика Редкие виды Оренбургская Заказник Каргалинские (сосудистые растения) область рудники Приложение КОТР (места значительных Национальный Верховые, переходные и низинные болота, Каргопольская сушь Архангельская среднетаежные темнохвойные леса в скоплений мигрирующих область парк сочетании с сельскохозяйственными землями птиц ) Осоково-кобрезиевые низкотравные Редкие виды (молочай Потанина, Приложения Республика Заповедник Каргы альпийские луга;

чуйскотипчаковые горный гусь);

узкоэндемичные Тыва криофитные степи растения (Leiospera excapa);

лекарственные растения (1) Редкие виды (эйзении Малевича и Республика Национальный Разнотравно-дерновиннозлаковые и Катунь дерновиннозлаковые предгорные степи алтайская);

узкоэндемичные Алтай парк растения (Corispermum altaica) Среднегорные лесостепные и равнинные Редкие виды (дзерен, дрофы, Республика Заповедник Качик полупустынно-степные ландшафты;

сосудтистые растения);

Тыва предгорные и горные отсутствующие на ФООПТ мелкодерновиннозлаковые кустарниковые позвоночные (Alticola semicanus) степи;

горные сообщества караганы гривастой Среднетаежные ландшафты Ленско Республика Памятник Кенгкеме Вилюйской равнины;

полынно-типчаковые Саха (Якутия) природы остепненные луга Южнотаежные сфагновые грядово Томская Заповедник Кетьский мочажинные, грядово-озерковые верховые и область сосново-кустарничково-сфагновые болота Редкие виды Карстовое поле Оренбургская Заповедник Кзыладырское (сосудистые растения) область карстовое поле Теневое ВБУ, КОТР Республика Национальный Кижский (крупный очаг воспро Карелия парк изводства и предотлетной концентрации водоплавающих и околоводных птиц) Низменно-равнинные южнотаежные КОТР Нижегородская Заповедник Килемарский ландшафты область Кустарниково-широколиственно Кировская Заказник Кильмезь хвойнолесные экодинамические пойменные область Вяткинский ряды с елью, пихтой, дубом и липой Кедрово-широколиственные Редкие виды (даурский журавль, Приморский Заказник Княжевский выступ папоротниково-крупнотравные леса дальневосточный аист) край Сосновые, лиственнично-сосновые и Иркутская Заповедник/ Кова-Муринский лиственничные леса Среднеангарского плато область Заказник Низко- и среднегорные южнотаежно- Редкие виды (сосудистые Иркутская Заказник Ковыктинский подтаежные ландшафты;

ЛВПЦ растения) область Узкоэндемичные растения Читинская Национальный Равнинные и низкогорные среднетаежные Кодарский ландшафты;

высокогорные гольцовые (Thalictrum alpinum, Corydalis область парк ландшафты udocanica) Травяно-моховые и кустарничково-моховые Гнездовья белощекой Ненецкий АО Заказник/ Колгуев казарки северные тундры;

кустарниковые Заповедник кустарничково-травяно-моховые южные тундры Республика Национальный Предтундровые лиственничные Колыма кустарничково-лишайниково-зеленомошные Саха (Якутия) парк леса и редколесья Равнинные и низкогорные Редкие виды Район концентрации Приморский Заповедник Комиссаровка широколиственнолесные ландшафты (архидиум очереднолистный, диких родичей культурных край Нестеровка растений 4 вида сосудистых растений, жемчужница Тиунова, косматый поползень, солонгой, манчжурский цокор) Островной лесной массив ленточных боров Узкоэндемичные растения КОТР (места гнедования Алтайский край Заказник Корниловский бор – Корниловский бор, озерные комплексы (Pulcinella kulundensis) редких видов птиц) Лежбище моржей Чукотский АО Заказник Коса Меечкын Возвышенно-равнинные типичностепные Оренбургская Заповедник Косколь ландшафты;

разнотравно-злаковые область настоящие степи Равнинные лесотундровые и северотаежные Теневое ВБУ Республика Заказник Косминский ландшафты;

еловые редкостойные ерниковые Коми леса;

ЛВПЦ Возвышенно-равнинные среднетаежные Республика Заказник Котласский ландшафты, еловые и пихтово-еловые леса;

Коми + ЛВПЦ Архангельская область Редкие виды Феноменальное сочетание Республика Памятник Кугская аномалия (мхи, сосудистые растения) мощного проявления Дагестан природы карста и эоловых образований Тульская Заказник Куликово поле область Приложение Теневое ВБУ, КОТР Липецкая Заказник Куликовский лес (места гнездования область редких видов птиц) Низменно-равнинные типично- и Редкие виды (ковыль Теневое ВБУ, КОТР (район Приложения Алтайский край Заповедник Кулундинский сухостепные казахстанско-среднеазиатские родственный, кречетка, массового обитания ландшафты;

разнотравные и злаковые азиатский бекасовидный водоплавающих и галофитные луга в сочетании веретенник, савка);

околоводных птиц, с галофитноразнотравными луговыми узкоэндемичные растения гнездования редких видов (Pulcinella kulundensis) птиц ) степями;

система мелководных открытых бессточных соленых озер Верховые болота, чередующиеся Ценные болота, КОТР Пермская Заповедник Кумикушский с сосновыми гривами;

массивы (район массового область малонарушенных лесов гнездования водоплавающих птиц) Редкие виды Алтайский край Заповедник Кумир (астрагал аксайский) Редкие виды Пермская Национальный Возвышенноравнинные лесостепные Кунгурский (астрагал кунгурский) ландшафты;

луговые степи и остепненные область парк луга в сочетании с лесами Бугристые пески с заболоченными Редкие виды (степет, авдотка);

КОТР (реликтовые Ростовская Заказник Кундрюченские ольшаниками и колковыми аренными отсутствующие на ФООПТ популяции стрепета область пески лесами в понижениях позвоночные (кролик) и авдотки) Среднетаежные лиственничные ландшафты теневое ВБУ Республика Заповедник/ Куолома Саха (Якутия) Заказник Тростниковые плавни Редкие виды Рамсарское ВБУ, КОТР Ростовская Заказник/ Курников лиман (кудрявый и розовый пеликаны) (место гнездования редких область Заповедник видов и массовой концент рации водоплавающих и околоводных птиц на пролете) Низменно-равнинные типичностепные Курумбельская степь Новосибирская Заказник ландшафты;

богаторазнотравно область дерновиннозлаковые степи;

галофитные (+ Омская луга и экологические ряды галофитных область) сообществ Мурманская Национальный Темнохвойные северотаежные леса;

ЛВПЦ Кутса область парк Ивково-осоково-моховые равнинные тундры, Редкие виды (стерх, клоктун, теневое ВБУ Республика Заповедник Кыталык полигональные и бугристые тундровые американская казарка, розовая Саха (Якутия) болота чайка, белоклювая гагара, малый лебедь) Редкие виды Республика Национальный Равнинные средне- и южнотаежные Ладожские Шхеры ландшафты (3 вида сосудистых растений, Карелия парк ладожская кольчатая нерпа) Равнинные и низкогорные северотаежные Редкие виды Мурманская Заказник Лапландский лес (сосудистые растения) ландшафты;

еловые и сосновые область редкостойные леса;

ЛВПЦ Разнотравные степи, остепненные луга Район концентрации Республика Памятник Левжденский склон диких родичей культурных Мордовия природы растений Редкие виды Уникальные по Республика Национальный Среднетаежные лиственничные леса;

ЛВПЦ Ленские столбы (редовския двоякоперистая) живописности Саха (Якутия) парк и протяженности скальные обрывы долины р. Лена Восточноевропейские равнинные Республика Заповедник Летинский среднетаежные ландшафты;



Pages:     | 1 |   ...   | 7 | 8 || 10 |
 





 
© 2013 www.libed.ru - «Бесплатная библиотека научно-практических конференций»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.