авторефераты диссертаций БЕСПЛАТНАЯ БИБЛИОТЕКА РОССИИ

КОНФЕРЕНЦИИ, КНИГИ, ПОСОБИЯ, НАУЧНЫЕ ИЗДАНИЯ

<< ГЛАВНАЯ
АГРОИНЖЕНЕРИЯ
АСТРОНОМИЯ
БЕЗОПАСНОСТЬ
БИОЛОГИЯ
ЗЕМЛЯ
ИНФОРМАТИКА
ИСКУССТВОВЕДЕНИЕ
ИСТОРИЯ
КУЛЬТУРОЛОГИЯ
МАШИНОСТРОЕНИЕ
МЕДИЦИНА
МЕТАЛЛУРГИЯ
МЕХАНИКА
ПЕДАГОГИКА
ПОЛИТИКА
ПРИБОРОСТРОЕНИЕ
ПРОДОВОЛЬСТВИЕ
ПСИХОЛОГИЯ
РАДИОТЕХНИКА
СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО
СОЦИОЛОГИЯ
СТРОИТЕЛЬСТВО
ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ
ТРАНСПОРТ
ФАРМАЦЕВТИКА
ФИЗИКА
ФИЗИОЛОГИЯ
ФИЛОЛОГИЯ
ФИЛОСОФИЯ
ХИМИЯ
ЭКОНОМИКА
ЭЛЕКТРОТЕХНИКА
ЭНЕРГЕТИКА
ЮРИСПРУДЕНЦИЯ
ЯЗЫКОЗНАНИЕ
РАЗНОЕ
КОНТАКТЫ


Pages:     | 1 |   ...   | 8 | 9 || 11 |

«МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ УПРАВЛЕНИЕ РАЗВИТИЯ И ПЛАНИРОВАНИЯ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ ...»

-- [ Страница 10 ] --

03.00.00 - биологические науки: 03.00. 05.00.00 - технические науки: 05.21. 25.00.00 - науки о Земле: 25.00.10, 25.00. Номенклатура специальностей научных работников НОМЕНКЛАТУРА СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ НАУЧНЫХ РАБОТНИКОВ Приложение к приказу Минпромнауки России от 31 января 2001 года № Шифр специ- Отрасль науки, Отрасль науки, по которой альности группа специальностей, присуждается ученая сте специальность пень ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИЕ НАУКИ 01.00. Математика 01.01. Математический анализ Физико-математические 01.01. Дифференциальные уравнения Физико-математические 01.01. Математическая физика Физико-математические 01.01. Геометрия и топология Физико-математические 01.01. Теория вероятностей и математическая статисти- Физико-математические 01.01. ка Математическая логика, алгебра и теория чисел Физико-математические 01.01. Вычислительная математика Физико-математические 01.01. Дискретная математика и математическая кибер- Физико-математические 01.01. нетика Механика 01.02. Физико-математические, 01.02. технические Теоретическая механика Физико-математические, 01.02. технические Механика деформируемого твердого тела Физико-математические, 01.02. технические Механика жидкости, газа и плазмы Физико-математические, 01.02. технические Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры Физико-математические, 01.02. технические, Биомеханика медицинские, биологиче ские, педагогические Астрономия 01.03. Астрометрия и небесная механика Физико-математические, 01.03. технические Астрономия и радиоастрономия Физико-математические, 01.03. технические Физика Солнца Физико-математические, 01.03. технические Планетные исследования Физико-математические, 01.03. технические, геолого-минералогические, географические Физика 01.04. Номенклатура специальностей научных работников Приборы и методы экспериментальной физики Физико-математические, 01.04. технические Физико-математические 01.04. Теоретическая физика Шифр специ- Отрасль науки, Отрасль науки, по которой альности группа специальностей, присуждается ученая сте специальность пень Радиофизика Физико-математические, 01.04. технические Физическая электроника Физико-математические, 01.04. технические Оптика Физико-математические, 01.04. технические Акустика Физико-математические, 01.04. технические Физика конденсированного состояния Физико-математические, 01.04. технические Физика плазмы Физико-математические, 01.04. технические, химические Физика низких температур Физико-математические, 01.04. технические Физика полупроводников Физико-математические, 01.04. технические Физика магнитных явлений Физико-математические, 01.04. технические Электрофизика, электрофизические установки Физико-математические, 01.04. технические Теплофизика и теоретическая теплотехника Физико-математические, 01.04. технические Физика атомного ядра и элементарных частиц Физико-математические, 01.04. технические Химическая физика, в том числе физика горения Физико-математические, 01.04. и взрыва технические, химические Кристаллография, физика кристаллов Физико-математические, 01.04. технические, химические Физика пучков заряженных частиц и Физико-математические, 01.04. ускорительная техника технические Лазерная физика Физико-математические, 01.04. технические Физика высоких энергий Физико-математические, 01.04. технические ХИМИЧЕСКИЕ НАУКИ 02.00. Неорганическая химия Химические, 02.00. технические Аналитическая химия Химические, 02.00. физико-математические, технические Органическая химия Химические, 02.00. технические Физическая химия Химические, 02.00. физико-математические, технические Номенклатура специальностей научных работников Электрохимия Химические, 02.00. физико-математические, технические Шифр специ- Отрасль науки, Отрасль науки, по которой альности группа специальностей, присуждается ученая сте специальность пень Высокомолекулярные соединения Химические, 02.00. физико-математические, технические Химия элементоорганических соединений Химические, 02.00. технические Химия высоких энергий Химические, 02.00. физико-математические Биоорганическая химия Химические, 02.00. биологические, технические Коллоидная химия и физико-химическая механи- Химические, 02.00. ка физико-математические, технические Нефтехимия Химические, 02.00. технические Радиохимия Химические, 02.00. технические Катализ Химические, 02.00. физико-математические, технические Математическая и квантовая химия Химические, 02.00. физико-математические Химия твердого тела Химические, 02.00. физико-математические, технические БИОЛОГИЧЕСКИЕ НАУКИ 03.00. Радиобиология Биологические, медицин 03.00. ские, ветеринарные Биофизика Биологические, 03.00. физико-математические, химические, технические, медицинские Молекулярная биология Биологические, 03.00. физико-математические, сельскохозяйственные, ме дицинские, химические Биохимия Биологические, 03.00. химические, технические, сельскохозяй ственные, медицинские, ветеринарные Ботаника Биологические, географиче 03.00. ские, сельскохозяйственные Вирусология Биологические, медицин 03.00. ские, Номенклатура специальностей научных работников ветеринарные, сельскохо зяйственные Шифр специ- Отрасль науки, Отрасль науки, по которой альности группа специальностей, присуждается ученая сте специальность пень Микробиология Биологические, медицин 03.00. ские, ветеринарные, сельскохо зяйственные Зоология Биологические, сельскохо 03.00. зяйственные, ветеринарные, географические Энтомология Биологические, ветеринар 03.00. ные, сельскохозяйственные Ихтиология Биологические 03.00. Физиология и биохимия растений Биологические, сельскохо 03.00. зяйственные Физиология Биологические, ветеринар 03.00. ные, медицинские Антропология Биологические, медицин 03.00. ские, исторические, ветеринарные Генетика Биологические, медицин 03.00. ские, ветеринарные, сельскохо зяйственные Экология Биологические, 03.00. физико-математические, химические, сельскохозяй ственные, технические, медицинские Гидробиология Биологические, географиче 03.00. ские Паразитология Биологические, медицин 03.00. ские, ветеринарные Биотехнология Биологические, 03.00. химические, технические, медицинские, сельскохозяй ственные Микология Биологические, медицин 03.00. ские, сельскохозяйственные Гистология, цитология, клеточная биология Биологические, медицин 03.00. ские, сельскохозяйственные Молекулярная генетика Биологические, 03.00. химические, медицинские, сельскохозяйственные Почвоведение Биологические, 03.00. химические, сельскохозяй ственные, географические Шифр специ- Отрасль науки, Отрасль науки, по которой альности группа специальностей, присуждается ученая сте Номенклатура специальностей научных работников специальность пень Биоинформатика Биологические, 03.00. физико-математические, сельскохозяйственные, ме дицинские Биология развития, эмбриология Биологические, медицин 03.00. ские Биологические ресурсы Биологические, медицин 03.00. ские, сельскохозяйственные Протистология Биологические, медицин 03.00. ские, сельскохозяйственные, ветеринарные ГЕОЛОГО-МИНЕРАЛОГИЧЕСКИЕ НАУКИ 04.00. ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ 05.00. Инженерная геометрия и компьютерная гра 05.01. фика Инженерная геометрия и компьютерная графика Технические, педагогиче 05.01. ские Машиностроение и машиноведение 05.02. Материаловедение (по отраслям) Технические 05.02. Машиноведение, системы приводов и детали ма- Технические 05.02. шин Трение и износ в машинах Технические 05.02. Роботы, мехатроника и робототехнические сис- Технические 05.02. темы Технология машиностроения Технические 05.02. Методы контроля и диагностика в машинострое- Технические 05.02. нии Машины, агрегаты и процессы (по отраслям) Технические 05.02. Теория механизмов и машин Технические, 05.02. физико-математические Организация производства (по отраслям) Технические, экономиче 05.02. ские Стандартизация и управление качеством продук- Технические 05.02. ции Обработка конструкционных материалов в 05.03. машиностроении Технологии и оборудование механической и фи- Технические 05.03. зико-технической обработки Технологии и машины обработки давлением Технические 05.03. Технологии и машины сварочного производства Технические 05.03. Энергетическое, металлургическое и химиче 05.04. ское машиностроение Тепловые двигатели Технические 05.04. Машины и аппараты, процессы холодильной и Технические 05.04. криогенной техники, систем кондиционирования и жизнеобеспечения Шифр специ- Отрасль науки, Отрасль науки, по которой альности группа специальностей, присуждается ученая сте специальность Номенклатура специальностей научных работников пень Вакуумная, компрессорная техника и пневмоси- Технические 05.04. стемы Атомное реакторостроение, машины, агрегаты и Технические 05.04. технология материалов атомной промышленно сти Турбомашины и комбинированные турбоустанов- Технические 05.04. ки Гидравлические машины, гидропневмоагрегаты Технические 05.04. Транспортное, горное и строительное машино 05.05. строение Колесные и гусеничные машины Технические 05.05. Дорожные, строительные и подъемно- Технические 05.05. транспортные машины Горные машины Технические 05.05. Авиационная и ракетно-космическая техника 05.07. Аэродинамика и процессы теплообмена летатель- Технические 05.07. ных аппаратов Проектирование, конструкция и производство Технические 05.07. летательных аппаратов Прочность и тепловые режимы летательных ап- Технические 05.07. паратов Тепловые, электроракетные двигатели и энерго- Технические 05.07. установки летательных аппаратов Наземные комплексы, стартовое оборудование, Технические 05.07. эксплуатация летательных аппаратов Контроль и испытание летательных аппаратов и Технические 05.07. их систем Динамика, баллистика, управление движением Технические 05.07. летательных аппаратов Кораблестроение 05.08. Теория корабля и строительная механика Технические 05.08. Проектирование и конструкция судов Технические 05.08. Технология судостроения, судоремонта и органи- Технические 05.08. зация судостроительного производства Судовые энергетические установки и их элемен- Технические 05.08. ты (главные и вспомогательные) Физические поля корабля, океана, атмосферы и Технические, 05.08. их взаимодействие физико-математические Электротехника 05.09. Электромеханика и электрические аппараты Технические 05.09. Электротехнические материалы и изделия Технические 05.09. Электротехнические комплексы и системы Технические 05.09. Теоретическая электротехника Технические 05.09. Светотехника Технические 05.09. Электротехнология Технические 05.09. Технические 05.09. Силовая электроника Номенклатура специальностей научных работников Шифр специ- Отрасль науки, Отрасль науки, по которой альности группа специальностей, присуждается ученая сте специальность пень Приборостроение, метрология и информаци 05.11. онно-измерительные приборы и системы Приборы и методы измерения (по видам измере- Технические, 05.11. ний) физико-математические Приборы навигации Технические 05.11. Акустические приборы и системы Технические 05.11. физико-математические Оптические и оптико-электронные приборы и Технические, 05.11. комплексы физико-математические Радиоизмерительные приборы Технические 05.11. Приборы и методы для измерения ионизирую- Технические, 05.11. щих излучений и рентгеновские приборы физико-математические Хроматография и хроматографические приборы Технические, 05.

11. химические Приборы и методы контроля природной среды, Технические 05.11. веществ, материалов и изделий Технология приборостроения Технические, 05.11. физико-математические, химические Метрология и метрологическое обеспечение Технические 05.11. Информационно-измерительные и управляющие Технические, 05.11. системы (по отраслям) физико-математические Приборы, системы и изделия медицинского на- Технические, 05.11. значения физико-математические Приборы и методы преобразования изображений Технические 05.11. и звука Радиотехника и связь 05.12. Радиотехника, в том числе системы и устройства Технические, 05.12. радионавигации, радиолокации и телевидения физико-математические Антенны, СВЧ-устройства и их технологии Технические, 05.12. физико-математические Системы, сети и устройства телекоммуникаций Технические, 05.12. физико-математические Информатика, вычислительная техника и 05.13. управление Системный анализ, управление и обработка ин- Технические, 05.13. формации (по отраслям) физико-математические, биологические, медицин ские Элементы и устройства вычислительной техники Технические 05.13. и систем управления Технические 05.13. Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям) Технические, 05.13. экономические Управление в социальных и экономических системах Математическое и программное обеспечение вы- Технические, 05.13. Номенклатура специальностей научных работников ч н Шифр специ- Отрасль науки, Отрасль науки, по которой альности группа специальностей, присуждается ученая сте специальность пень Системы автоматизации проектирования (по от- Технические, 05.13. раслям) физико-математические Телекоммуникационные системы и компьютер- Технические, 05.13. ные сети физико-математические Вычислительные машины и системы Технические, физико 05.13. математические Теоретические основы информатики Технические, 05.13. физико-математические, филологические Математическое моделирование, численные ме- Технические, 05.13. тоды и комплексы программ физико-математические, химические, биологические, геолого-минералогические Методы и системы защиты информации, инфор- Технические, 05.13. мационная безопасность физико-математические, юридические Энергетика 05.14. Энергетические системы и комплексы Технические 05.14. Электростанции и электроэнергетические систе- Технические 05.14. мы Ядерные энергетические установки, включая Технические 05.14. проектирование, эксплуатацию и вывод из экс плуатации Промышленная теплоэнергетика Технические 05.14. Энергоустановки на основе возобновляемых ви- Технические 05.14. дов энергии Номенклатура специальностей научных работников Техника высоких напряжений Технические 05.14. Тепловые электрические станции, их энергетиче- Технические 05.14. ские системы и агрегаты Металлургия 05.16. Металловедение и термическая Технические 05.16. обработка металлов Металлургия черных, цветных и Технические 05.16. редких металлов Литейное производство Технические 05.16. Обработка металлов давлением Технические 05.16. Порошковая металлургия и композиционные ма- Технические 05.16. териалы Металлургия техногенных и вторичных ресурсов Технические 05.16. Химическая технология 05.17. Технология неорганических веществ Технические, 05.17. химические Технология редких, рассеянных и радиоактивных Технические, 05.17. элементов химические Технология электрохимических процессов и за- Технические, 05.17. щита от коррозии химические Технология органических веществ Технические, 05.17. химические Технология и переработка полимеров и Технические, 05.17. композитов химические Химия и технология топлив и специальных Технические, 05.17. продуктов химические Шифр специ- Отрасль науки, Отрасль науки, по которой альности группа специальностей, присуждается ученая сте специальность пень Процессы и аппараты химических технологий Технические, 05.17. химические, физико-математические Технология силикатных и тугоплавких неметал- Технические, 05.17. лических материалов химические Мембраны и мембранная технология Технические, 05.17. физико-математические, химические Технология продовольственных продуктов 05.18. Технические, сельскохозяй Технология обработки, хранения и переработки 05.18. ственные злаковых, бобовых культур, крупяных продуктов, плодоовощной продукции и виноградарства Технические Технология мясных, молочных, рыбных продук 05.18. тов и холодильных производств Технические Технология сахара и сахаристых продуктов 05.18. Технические Технология жиров, эфирных масел и парфюмер 05.18. но-косметических продуктов Технические Биотехнология пищевых продуктов (по отраслям) 05.18. Технические Технология чая, табака и биологически активных 05.18. веществ и субтропических культур Технические Процессы и аппараты пищевых производств 05.18. Технические, экономиче Товароведение пищевых продуктов и технология 05.18. ские продуктов общественного питания Технические Промышленное рыболовство 05.18. Технология материалов и изделий текстиль 05.19. Номенклатура специальностей научных работников ной и легкой промышленности Технические Материаловедение производств текстильной и 05.19. легкой промышленности Технические, Технология и первичная обработка текстильных 05.19. химические материалов и сырья Технические Технология швейных изделий 05.19. Технические Технология кожи и меха 05.19. Технические Технология обувных и кожевенно-галантерейных 05.19. изделий Технические, экономиче Товароведение промышленных товаров и сырья 05.19. ские легкой промышленности Процессы и машины агроинженерных систем 05.20. Технические, сельскохозяй Технологии и средства механизации сельского 05.20. ственные хозяйства Технические Электротехнологии и электрооборудование в 05.20. сельском хозяйстве Технические Технологии и средства технического обслужива 05.20. ния в сельском хозяйстве Технология, машины и оборудование лесозаго 05.21. товок, лесного хозяйства, деревопереработки и химической переработки биомассы дерева Технология и машины лесозаготовок и лесного Технические 05.21. хозяйства Шифр специ- Отрасль науки, Отрасль науки, по которой альности группа специальностей, присуждается ученая сте специальность пень Технология и оборудование химической перера- Технические, 05.21. ботки биомассы дерева;

химия древесины химические Древесиноведение, технология и оборудование Технические 05.21. деревообработки Транспорт 05.22. Транспортные и транспортно-технологические Технические 05.22. системы страны, ее регионов и городов, органи зация производства на транспорте Железнодорожный путь, изыскание и проектиро- Технические 05.22. вание железных дорог Подвижной состав железных дорог, тяга поездов Технические 05.22. и электрификация Управление процессами перевозок Технические 05.22. Эксплуатация автомобильного транспорта Технические 05.22. Навигация и управление воздушным движением Технические 05.22. Эксплуатация воздушного транспорта Технические 05.22. Водные пути сообщения и гидрография Технические, географиче 05.22. ские Эксплуатация водного транспорта, судовождение Технические 05.22. Строительство 05.23. Строительные конструкции, здания и сооружения Технические 05.23. Основания и фундаменты, подземные сооруже- Технические 05.23. ния Теплоснабжение, вентиляция, кондиционирова- Технические 05.23. ние воздуха, газоснабжение и освещение Номенклатура специальностей научных работников Водоснабжение, канализация, строительные сис- Технические 05.23. темы охраны водных ресурсов Строительные материалы и изделия Технические 05.23. Гидротехническое строительство Технические 05.23. Технология и организация строительства Технические 05.23. Проектирование и строительство дорог, метропо- Технические 05.23. литенов, аэродромов, мостов и транспортных тоннелей Гидравлика и инженерная гидрология Технические 05.23. Строительная механика Технические 05.23. Документальная информация 05.25. Документалистика, документоведение, архивове- Технические, филологиче 05.25. дение ские, исторические, педаго гические Библиотековедение, библиографоведение и кни- Технические, филологиче 05.25. говедение ские, исторические, педаго гические Информационные системы и процессы, правовые Технические, филологиче 05.25. аспекты информатики ские, юридические Шифр специ- Отрасль науки, Отрасль науки, по которой альности группа специальностей, присуждается ученая сте специальность пень Безопасность деятельности человека 05.26. Охрана труда (по отраслям) Технические, 05.26. юридические, психологиче ские, социологические, ме дицинские Безопасность в чрезвычайных ситуациях Технические, биологиче 05.26. (по отраслям ) ские, медицинские, ветеринарные, юридиче ские, психологические, химические Пожарная и промышленная безопасность Технические, 05.26. (по отраслям) юридические, психологиче ские, медицинские Электроника 05.27. Твердотельная электроника, радиоэлектронные Технические, 05.27. компоненты, микро- и наноэлектроника, приборы физико-математические на квантовых эффектах Вакуумная и плазменная электроника Технические, 05.27. физико-математические Квантовая электроника Технические, 05.27. физико-математические Технология и оборудование для производства Технические, 05.27. полупроводников, материалов и приборов элек- мические тронной техники СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫЕ НАУКИ 06.00. Агрономия 06.01. Номенклатура специальностей научных работников Общее земледелие Сельскохозяйственные 06.01. Мелиорация, рекультивация и охрана земель Сельскохозяйственные, тех 06.01. нические Агропочвоведение, агрофизика Сельскохозяйственные, 06.01. биологические, химические, географиче ские, технические Агрохимия Сельскохозяйственные, 06.01. биологические, химические Селекция и семеноводство Сельскохозяйственные, 06.01. биологические Овощеводство Сельскохозяйственные, 06.01. биологические Плодоводство, виноградарство Сельскохозяйственные, 06.01. биологические Растениеводство Сельскохозяйственные, 06.01. биологические Защита растений Сельскохозяйственные, 06.01. биологические Шифр специ- Отрасль науки, Отрасль науки, по которой альности группа специальностей, присуждается ученая сте специальность пень Кормопроизводство и луговодство Сельскохозяйственные 06.01. Лекарственные и эфирно-масличные культуры Сельскохозяйственные, 06.01. биологические Зоотехния 06.02. Разведение, селекция, генетика и воспроизводст- Сельскохозяйственные, 06.02. во сельскохозяйственных животных биологические Кормление сельскохозяйственных животных и Сельскохозяйственные, 06.02. технология кормов биологические Звероводство и охотоведение Сельскохозяйственные, 06.02. биологические Частная зоотехния, технология производства про- Сельскохозяйственные, 06.02. дуктов животноводства биологические Лесное хозяйство 06.03. Лесные культуры, селекция, семеноводство Сельскохозяйственные, 06.03. биологические Лесоустройство и лесная таксация Сельскохозяйственные 06.03. Лесоведение и лесоводство, лесные пожары и Сельскохозяйственные, 06.03. борьба с ними биологические, технические Агролесомелиорация и защитное лесоразведение, Сельскохозяйственные, тех 06.03. озеленение населенных пунктов нические, биологические ИСТОРИЧЕСКИЕ НАУКИ 07.00. Отечественная история Исторические 07.00. Всеобщая история (соответствующего периода) Исторические 07.00. Археология Исторические 07.00. Этнография, этнология и антропология Исторические 07.00. Историография, источниковедение и методы ис- Исторические 07.00. торического иссследования История науки и техники Исторические, 07.00. физико-математические, химические, Номенклатура специальностей научных работников биологические, геолого-минералогические, технические, медицинские, сельскохозяй ственные, географические, архитектура, ветеринарные, История международных отношений и внешней Исторические 07.00. политики ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ 08.00. Экономическая теория Экономические 08.00. Шифр специ- Отрасль науки, Отрасль науки, по которой альности группа специальностей, присуждается ученая сте специальность пень Экономика и управление народным хозяйством Экономические 08.00. (по отраслям и сферам деятельности в т.ч.: теория управления экономическими системами;

макро экономика;

экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами;

управ ление инновациями;

региональная экономика;

логистика;

экономика труда;

экономика народо населения и демография;

экономика природо пользования;

землеустройство и др.) Финансы, денежное обращение и кредит Экономические 08.00. Бухгалтерский учет, статистика Экономические 08.00. Математические и инструментальные Экономические, 08.00. методы экономики физико-математические Мировая экономика Экономические 08.00. ФИЛОСОФСКИЕ НАУКИ 09.00. Онтология и теория познания Философские 09.00. История философии Философские 09.00. Эстетика Философские 09.00. Этика Философские 09.00. Логика Философские 09.00. Философия науки и техники Философские 09.00. Социальная философия Философские 09.00. Религиоведение, философская антропология, фи- Философские, 09.00. лософия культуры исторические ФИЛОЛОГИЧЕСКИЕ НАУКИ 10.00. Литературоведение 10.01. Русская литература Филологические 10.01. Литература народов Российской Федерации (с Филологические 10.01. указанием конкретной литературы или группы литератур Литература народов стран зарубежья (с указанием Филологические 10.01. конкретной литературы) Теория литературы. Текстология. Филологические 10.01. Номенклатура специальностей научных работников Фольклористика Филологические 10.01. Журналистика Филологические, политиче 10.01. ские Языкознание 10.02. Русский язык Филологические 10.02. Языки народов Российской Федерации (с указа- Филологические 10.02. нием конкретного языка или языковой семьи) Славянские языки Филологические 10.02. Германские языки Филологические 10.02. Романские языки Филологические 10.02. Классическая филология, византийская и ново- Филологические 10.02. греческая филология Теория языка Филологические 10.02. Сравнительно-историческое, типологическое и Филологические 10.02. сопоставительное языкознание Шифр специ- Отрасль науки, Отрасль науки, по которой альности группа специальностей, присуждается ученая сте специальность пень Прикладная и математическая лингвистика Филологические 10.02. Языки народов зарубежных стран Европы, Азии, Филологические 10.02. Африки, аборигенов Америки и Австралии (с указанием конкретного языка или языковой се мьи) См. 25.00.00 ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ НАУКИ 11.00. науки о Земле ЮРИДИЧЕКИЕ НАУКИ 12.00. Теория и история права и государства;

Юридические 12.00. история правовых учений Конституционное право;

муниципальное право Юридические 12.00. Гражданское право;

предпринимательское право;

Юридические 12.00. семейное право;

международное частное право Трудовое право;

право социального обеспечения Юридические 12.00. Природоресурсное право;

аграрное право;

эколо- Юридические 12.00. гическое право Уголовное право и криминология;

уголовно- Юридические 12.00. исполнительное право Уголовный процесс, криминалистика и судебная Юридические 12.00. экспертиза;

оперативно-розыскная деятельность Международное право. Европейское право Юридические 12.00. Судебная власть, прокурорский надзор, организа- Юридические 12.00. ция правоохранительной деятельности, адвокату ра Административное право, финансовое право, Юридические 12.00. информационное право Гражданский процесс;

арбитражный процесс Юридические 12.00. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ НАУКИ 13.00. Общая педагогика, история педагогики и образо- Педагогические 13.00. вания Теория и методика обучения и воспитания (по Педагогические 13.00. областям и уровням образования) Коррекционная педагогика (сурдопедагогика и Педагогические, 13.00. тифлопедагогика, олигофренопедагогика и лого- психологичесмкие педия) Номенклатура специальностей научных работников Теория и методика физического воспитания, Педагогические, психологи 13.00. спортивной тренировки, оздоровительной и адап- ческие тивной физической культуры Теория, методика и организация социально- Педагогические 13.00. культурной деятельности Теория и методика дошкольного образования Педагогические 13.00. Теория и методика профессионального образова- Педагогические 13.00. ния МЕДИЦИНСКИЕ НАУКИ 14.00. Акушерство и гинекология Медицинские 14.00. Анатомия человека Медицинские, биологиче 14.00. ские Эндокринология Медицинские, биологиче 14.00. ские Шифр специ- Отрасль науки, Отрасль науки, по которой альности группа специальностей, присуждается ученая сте специальность пень Болезни уха, горла и носа Медицинские 14.00. Внутренние болезни Медицинские 14.00. Кардиология Медицинские, 14.00. биологические Гигиена Медицинские, биологиче 14.00. ские Глазные болезни Медицинские 14.00. Педиатрия Медицинские 14.00. Инфекционные болезни Медицинские 14.00. Кожные и венерические болезни Медицинские 14.00. Нервные болезни Медицинские 14.00. Онкология Медицинские, биологиче 14.00. ские Патологическая анатомия Медицинские 14.00. Патологическая физиология Медицинские, биологиче 14.00. ские Психиатрия Медицинские 14.00. Лучевая диагностика, лучевая терапия Медицинские 14.00. Токсикология Медицинские, биологиче 14.00. ские Стоматология Медицинские 14.00. Травматология и ортопедия Медицинские 14.00. Судебная медицина Медицинские 14.00. Фармакология, клиническая фармакология Медицинские, биологиче 14.00. ские, фармацевтические Фтизиатрия Медицинские 14.00. Хирургия Медицинские 14.00. Нейрохирургия Медицинские 14.00. Гематология и переливание крови Медицинские, биологиче 14.00. ские Эпидемиология Медицинские, биологиче 14.00. ские Химиотерапия и антибиотики Медицинские, биологиче 14.00. ские Авиационная, космическая и морская медицина Медицинские, биологиче 14.00. ские Общественное здоровье и здравоохранение Медицинские 14.00. Детская хирургия Медицинские 14.00. Аллергология и иммунология Медицинские, биологиче 14.00. ские Номенклатура специальностей научных работников Анестезиология и реаниматология Медицинские 14.00. Ревматология Медицинские 14.00. Урология Медицинские 14.00. Трансплантология и искусственные органы Медицинские, 14.00. технические, биологические Пульмонология Медицинские 14.00. Сердечно-сосудистая хирургия Медицинские 14.00. Наркология Медицинские, биологиче 14.00. ские Клиническая лабораторная диагностика Медицинские, биологиче 14.00. ские Гастроэнтерология Медицинские 14.00. Нефрология Медицинские 14.00. Шифр специ- Отрасль науки, Отрасль науки, по которой альности группа специальностей, присуждается ученая сте специальность пень Медицина труда Медицинские биологиче 14.00. ские, Восстановительная медицина, спортивная меди- Медицинские, биологиче 14.00. цина, курортология и физиотерапия ские, психологические Социология медицины Медицинские, социологиче 14.00. ские Геронтология и гериатрия Медицинские биологиче 14.00. ские, ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИЕ НАУКИ 15.00. Технология лекарств и организация фармацевти- Фармацевтические 15.00. ческого дела Фармацевтическая химия, фармакогнозия Фармацевтические, биоло 15.00. гические, химические ВЕТЕРИНАРНЫЕ НАУКИ 16.00. Диагностика болезней и терапия животных Ветеринарные 16.00. Патология, онкология и морфология животных Ветеринарные, биологиче 16.00. ские Ветеринарная микробиология, вирусология, эпи- Ветеринарные, биологиче 16.00. зоотология, микология с микотоксикологией и ские иммунология Ветеринарная фармакология с токсикологией Ветеринарные, биологиче 16.00. ские Ветеринарная хирургия Ветеринарные 16.00. Ветеринарная санитария, экология, зоогигиена и Ветеринарные, биологиче 16.00. ветеринарно-санитарная экспертиза ские Ветеринарное акушерство и биотехника репро- Ветеринарные, биологиче 16.00. дукции животных ские, сельскохозяйственные ИСКУССТВОВЕДЕНИЕ 17.00. Театральное искусство Искусствоведение 17.00. Музыкальное искусство Искусствоведение 17.00. Кино-, теле- и другие экранные искусства Искусствоведение 17.00. Изобразительное и декоративно прикладное ис- Искусствоведение 17.00. кусство и архитектура Номенклатура специальностей научных работников Техническая эстетика и дизайн Искусствоведение, техниче 17.00. ские Теория и история искусства Искусствоведение, фило 17.00. софские, исторические АРХИТЕКТУРА 18.00. Теория и история архитектуры, реставрация и Архитектура, искусствове 18.00. реконструкция историко-архитектурного насле- дение дия Архитектура зданий и сооружений. Творческие Архитектура, 18.

00. концепции архитектурной деятельности технические Шифр специ- Отрасль науки, Отрасль науки, по которой альности группа специальностей, присуждается ученая сте специальность пень Градостроительство, планировка сельских насе- Архитектура, 18.00. ленных пунктов технические ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ НАУКИ 19.00. Общая психология, психология личности, история Психологические 19.00. психологии Психофизиология Психологические, биологи 19.00. ческие, медицинские Психология труда, инженерная психология, эрго- Психологические, техниче 19.00. номика ские Медицинская психология Психологические, медицин 19.00. ские Социальная психология Психологические, медицин 19.00. ские Юридическая психология Психологические, юридиче 19.00. ские Педагогическая психология Психологические 19.00. Коррекционная психология Психологические 19.00. Политическая психология Психологические, 19.00. политические Психология развития, акмеология Психологические, педагоги 19.00. ческие СОЦИОЛОГИЧЕСКИЕ НАУКИ 22.00. Теория, методология и история социологии Социологические 22.00. Экономическая социология и демография Социологические 22.00. Социальная структура, социальные институты и Социологические 22.00. процессы Социология культуры, духовной жизни Социологические 22.00. Социология управления Социологические 22.00. ПОЛИТИЧЕСКИЕ НАУКИ 23.00. Теория политики, история и методология полити- Политические, историче 23.00. ческой науки ские Политические институты, этнополитическая кон- Политические, юридиче 23.00. фликтология, национальные и политические про- ские, социологические цессы и технологии Политические проблемы международных отно- Политические, 23.00. шений и глобального развития юридические Номенклатура специальностей научных работников КУЛЬТУРОЛОГИЯ 24.00. Теория и история культуры Философские, 24.00. исторические, социологиче ские, искусствоведение, культурология Музееведение, консервация и реставрация исто- Искусствоведение, истори 24.00. рико-культурных объектов ческие, технические, культурология Шифр специ- Отрасль науки, Отрасль науки, по которой альности группа специальностей, присуждается ученая сте специальность пень НАУКИ О ЗЕМЛЕ 25.00. Общая и региональная геология Геолого-минералогические 25.00. Палеонтология и стратиграфия Геолого-минералогические, 25.00. биологические Геотектоника и геодинамика Геолого-минералогические 25.00. Петрология, вулканология Геолого-минералогические 25.00. Минералогия, кристаллографам Геолого-минералогические, 25.00. химические, физико-математические Литология Геолого-минералогические 25.00. Г'идрогеология Геолого-минералогические, 25.00. технические Инженерная геология, мерзлотоведение и грунто- Геолого-минералогические, 25.00. ведение географические, техниче ские Геохимия, геохимические методы поисков полез- Геолого-минералогические, 25.00. ных ископаемых технические, химические, физико-математические, биологические Геофизика, геофизические методы поисков по- Геолого-минералогические, 25.00. лезных ископаемых физико-математические, технические Геология, поиски и разведка твердых полезных Геолого-минералогические, 25.00. ископаемых, минерагения технические Геология, поиски и разведка горючих Геолого-минералогические, 25.00. ископаемых технические Обогащение полезных ископаемых Геолого-минералогические, 25.00. химические, технические Технология и техника геологоразведочных работ Геолого-минералогические, 25.00. технические Технология бурения и освоения скважин Геолого-минералогические, 25.00. технические Горнопромышленная и нефтегазопромысловая Геолого-минералогические, 25.00. геология, геофизика, маркшейдерское дело и гео- технические метрия недр Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых Геолого-минералогические, 25.00. месторождений технические Технология освоения морских месторождений Геолого-минералогические, 25.00. полезных ископаемых технические Строительство и эксплуатация нефтегазопрово- Геолого-минералогические, 25.00. Номенклатура специальностей научных работников дов, баз и хранилищ технические Геомеханика, разрушение пород взрывом, руд- Технические, 25.00. ничная аэрогазодинамика и горная теплофизика физико-математические Теоретические основы проектирования горнотех- Геолого-минералогические, 25.00. нических систем технические Геотехнология (подземная, открытая и строи- Геолого-минералогические, 25.00. тельная) технические, химические, физико-математические Шифр специ- Отрасль науки, Отрасль науки, по которой альности группа специальностей, присуждается ученая сте специальность пень Физическая география и биогеография, география Географические, 25.00. почв и геохимия ландшафтов геолого-минералогические Экономическая, социальная и политическая гео- Географические, экономи 25.00. графия ческие Геоморфология и эволюционная география Географические, 25.00. геолого-минералогические Землеустройство, кадастр и мониторинг земель Географические, биологиче 25.00. ские, технические, сельско хозяйственные, юридиче ские Физика атмосферы и гидросферы Геолого-минералогические, 25.00. физико-математические Метеорология, климатология, агрометеорология Географические, 25.00. физико-математические, технические, сельскохозяй ственные Гляциология и криология Земли Географические, 25.00. геолого-минералогические Геодезия Физико-математические, 25.00. технические Картография Географические, 25.00. физико-математические, технические Аэрокосмические исследования Земли, фото- Географические, 25.00. грамметрия геолого-минералогические, технические Геоинформатика Геолого-минералогические, 25.00. географические, физико-математические, технические Геоэкология Геолого-минералогические, 25.00. технические, географиче ские, химические Номенклатура специальностей научных работников ОГЛАВЛЕНИЕ ВУЗЫ МИНОБРАЗОВАНИЯ РФ, РАСПОЛАГАЮЩИЕ АСПИРАНТУРАМИ И ДОКТОРАНТУРАМИ………………………………………………………………………………..…. Адыгейский государственный университет............................................................................................ Алтайский государственный технический университет им. И.И.Ползунова...................................... Алтайский государственный университет............................................................................................... Амурский государственный университет................................................................................................ Ангарский государственный технологический институт...................................................................... Арзамасский государственный педагогический институт им. А.П. Гайдара....................................... Армавирский государственный педагогический институт.................................................................... Архангельский государственный технический университет................................................................. Астраханский государственный педагогический университет............................................................. Балтийский государственный технический университет «Военмех» им. Д.Ф.Устинова................... Барнаульский государственный педагогический университет.............................................................. Башкирский государственный педагогический университет............................................................. Башкирский государственный университет.......................................................................................... Белгородская государственная технологическая академия строительных материалов.................... Белгородский государственный университет....................................................................................... Бийский государственный педагогический университет..................................................................... Биробиджанский государственный педагогический институт............................................................ Бирский государственный педагогический университет..................................................................... Благовещенский государственный педагогический университет....................................................... Братский государственный технический университет......................................................................... Брянская государственная инженерно-технологическая академия................................................... Брянский государственный педагогический университет им. Академика И.Г. Петровского........................................................................................................... Брянский государственный технический университет........................................................................ Бурятский государственный университет................ ............................................................................. Владивостокский государственный университет экономики и сервиса............................................ Владимирский государственный педагогический университет.......................................................... Владимирский государственный университет...................................................................................... Волгоградская академия государственной службы Российская академия государственной службы................................................................................... Волгоградская государственная архитектурно-строительная академия............................................ Волгоградский государственный педагогический университет.......................................................... Волгоградский государственный технический университет............................................................... Волгоградский государственный университет..................................................................................... Волжская государственная инженерно-педагогическая академия...................................................... Вологодский государственный педагогический университет............................................................. Вологодский государственный технический университет.................................................................. Воронежский государственный архитектурно-строительный университет....................................... Воронежская государственная лесотехническая академия.................................................................. Воронежская государственная технологическая академия.................................................................. Воронежский государственный педагогический университет............................................................ Воронежский государственный технический университет................................................................. Воронежский государственный университет........................................................................................ Восточно-Сибирский государственный технологический университет............................................. Всероссийский заочный финансово-экономический институт........................................................... Вятский государственный педагогический университет..................................................................... Вятский государственный технический университет.......................................................................... Глазовский государственный педагогический институт им. В.Г.Короленко.................................... Горно-Алтайский государственный университет................................................................................. Государственная академия славянской культуры................................................................................. Государственная классическая академия им. Маймонида................................................................... Государственный институт русского языка им. А.С.Пушкина........................................................... Государственный университет - Высшая школа экономики............................................................... Государственный университет гуманитарных наук............................................................................. Государственный университет управления........................................................................................... Дагестанский государственный педагогический университет............................................................ Дагестанский государственный технический университет................................................................. Дагестанский государственный университет........................................................................................ Дальневосточная государственная академия экономики и управления............................................. Дальневосточный государственный технический университет.......................................................... Донской государственный технический университет.......................................................................... Елабужский государственный педагогический институт.................................................................... Елецкий государственный университет им. И.А.Бунина..................................................................... Забайкальский государственный педагогический университет им. Н.Г. Чернышевского........................................................................................................................ Ивановская государственная архитектурно-строительная академия................................................. Ивановская государственная текстильная академия............................................................................ Ивановский государственный университет.......................................................................................... Ивановский государственный химико-технологический университет.............................................. Ивановский государственный энергетический университет............................................................... Ижевский государственный технический университет....................................................................... Иркутская государственная экономическая академия......................................................................... Иркутский государственный лингвистический университет.............................................................. Иркутский государственный педагогический университет................................................................. Иркутский государственный технический университет...................................................................... Иркутский государственный университет............................................................................................ Ишимский государственный педагогический институт им. П.П. Ершова........................................ Кабардино-Балкарский государственный университет........................................................................ Казанская государственная архитектурно-строительная академия.................................................... Казанский государственный педагогический университет................................................................. Казанский государственный технический университет им. А.Н. Туполева..................................... Казанский государственный технологический университет............................................................... Казанский государственный университет............................................................................................. Казанский государственный энергетический университет.................................................................. Казанский финансово-экономический институт.................................................................................. Калининградский государственный университет................................................................................. Калмыцкий государственный университет........................................................................................... Калужский государственный педагогический университет им. К.Э. Циолковского....................... Камский политехнический институт..................................................................................................... Камчатский государственный педагогический университет............................................................... Карачаево-Черкесский государственный педагогический университет............................................. Карельский государственный педагогический университет............................................................... Кемеровский государственный университет........................................................................................ Кемеровский технологический институт пищевой промышленности.............................................. Ковровская государственная технологическая академия.................................................................... Коломенский государственный педагогический институт.................................................................. Комсомольский-на-Амуре государственный педагогический университет...................................... Комсомольский-на-Амуре государственный технический университет............................................ Костромской государственный технологический университет........................................................... Костромской государственный университет им. Н.А. Некрасова...................................................... Красноярская государственная академия цветных металлов и золота.............................................. Красноярская государственная архитектурно-строительная академия.............................................. Красноярский государственный педагогический университет........................................................... Красноярский государственный технический университет................................................................ Красноярский государственный университет....................................................................................... Кубанский государственный технологический университет.............................................................. Кубанский государственный университет............................................................................................ Кузбасский государственный технический университет..................................................................... Курганский государственный университет.

.......................................................................................... Курский государственный педагогический университет..................................................................... Курский государственный технический университет.......................................................................... Кыргызско-Российский славянский университет................................................................................. Липецкий государственный педагогический университет.................................................................. Липецкий государственный технический университет....................................................................... Литературный институт им. А.М. Горького.......................................................................................... Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И.Носова................................ Номенклатура специальностей научных работников Магнитогорский государственный университет.................................................................................. Майкопский государственный технологический институт................................................................. Марийский государственный педагогический институт им. Н.К. Крупской.................................... Марийский государственный технический университет..................................................................... Марийский государственный университет........................................................................................... Московский авиационный технологический институт - Российский государственный технологический университет им. К.Э. Циолковского....................................................................... Мичуринский государственный педагогический институт................................................................. Мордовский государственный педагогический институт им. М.Е. Евсевьева................................. Мордовский государственный университет им. Н.П.Огарева............................................................. Московская государственная академия приборостроения и информатики....................................... Московская государственная академия тонкой химической технологии им. М.В. Ломоносова............................................................................................................................... Московская государственная геологоразведочная академия.............................................................. Московская государственная технологическая академия.................................................................... Московская государственная юридическая академия.......................................................................... Московский архитектурный институт (государственная академия)................................................... Московский государственный институт радиотехники, электроники и автоматики (технический университет).................................................................................................................... Московский государственный авиационный институт (технический университет)......................... Московский государственный автомобильно-дорожный институт (технический университет)..................................................................................................................... Московский государственный вечерний металлургический институт............................................... Московский государственный горный университет............................................................................ Московский государственный индустриальный университет............................................................. Московский государственный инженерно-физический институт (технический университет)..................................................................................................................... Московский государственный институт стали и сплавов (технологический университет).............................................................................................................. Московский государственный институт электроники и математики (технический университет)..................................................................................................................... Московский государственный институт электронной техники (технический университет)..................................................................................................................... Московский государственный лингвистический университет............................................................ Московский государственный открытый педагогический университет им. М.А. Шолохова.................................................................................................................................. Московский государственный открытый университет........................................................................ Московский государственный строительный университет............................................................... Московский государственный текстильный университет им. А.Н.Косыгина.................................. Московский государственный технический университет «МАМИ»................................................. Московский государственный технический университет им. Н.Э.Баумана..................................... Московский государственный технологический университет “СТАНКИН”.................................... Московский государственный университет геодезии и картографии................................................ Московский государственный университет дизайна и технологии.................................................... Московский государственный университет инженерной экологии.................................................... Московский государственный университет леса.................................................................................. Московский государственный университет печати............................................................................. Московский государственный университет пищевых производств................................................... Московский государственный университет прикладной биотехнологии.......................................... Московский государственный университет сервиса............................................................................ Московский государственный университет экономики, статистики и информатики...................... Московский государственный художественно-промышленный университет им. С.Г. Строганова................................................................................................................................. Московский институт коммунального хозяйства и строительства..................................................... Московский педагогический государственный университет.............................................................. Московский педагогический университет............................................................................................ Московкий физико-технический институт (государственный университет)..................................... Московский энергетический институт (технический университет)................................................... Мурманский государственный педагогический институт................................................................... Набережночелнинский государственный педагогический институт.................................................. Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет................................... Нижегородский государственный лингвистический университет им. Н.А. Добролюбова............................................................................................................................. Нижегородский государственный педагогический университет........................................................ Нижегородский государственный технический университет............................................................. Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского........................................... Нижневартовский государственный педагогический институт.......................................................... Новгородский государственный университет им. Ярослава Мудрого.............................................. Новокузнецкий государственный педагогический институт.............................................................. Новосибирская государственная академия экономики и управления................................................ Новосибирская государственная архитектурно-художественная академия....................................... Новосибирский архитектурно-строительный университет................................................................. Новосибирский государственный педагогический университет......................................................... Новосибирский государственный технический университет.............................................................. Новосибирский государственный университет.................................................................................... Норильский индустриальный институт................................................................................................. Обнинский институт атомной энергетики............................................................................................. Омский государственный институт сервиса......................................................................................... Омский государственный педагогический университет...................................................................... Омский государственный технический университет........................................................................... Омский государственный университет.................................................................................................. Оренбургский государственный педагогический университет........................................................... Оренбургский государственный университет.

...................................................................................... Орехово-Зуевский государственный педагогический институт......................................................... Орловский государственный технический университет...................................................................... Орловский государственный университет............................................................................................ Пензенская государственная архитектурно-строительная академия................................................. Пензенский государственный педагогический университет им. В.Г. Белинского........................... Пензенский государственный университет........................................................................................... Пермский государственный педагогический университет.................................................................. Пермский государственный технический университет....................................................................... Пермский государственный университет.............................................................................................. Петрозаводский государственный университет................................................................................... Поморский государственный университет им. М.В. Ломоносова...................................................... Псковский государственный педагогический институт им. С.М. Кирова........................................ Пущинский государственный университет........................................................................................... Пятигорский государственный лингвистический университет........................................................... Пятигорский государственный технологический университет........................................................... Российская экономическая академия им. Г.В. Плеханова................................................................... Российский государственный гидрометеорологический университет............................................... Российский государственный гуманитарный университет.................................................................. Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена................................. Российский государственный университет нефти и газа им. И.М. Губкина..................................... Российский заочный институт текстильной и легкой промышленности........................................... Российский университет дружбы народов............................................................................................ Российский химико-технологический университет им. Д.И. Менделеева......................................... Российско-Таджикский (Славянский) университет............................................................................. Ростовский государственный экономический университет (РИНХ).................................................. Ростовская-на-Дону государственная академия сельскохозяйственного машиностроения...................................................................................................................................... Ростовская государственная академия архитектуры и искусства....................................................... Ростовский государственный педагогический университет................................................................ Ростовский государственный строительный университет................................................................... Ростовский государственный университет........................................................................................... Рыбинская государственная авиационная технологическая академия............................................. Рязанская государственная радиотехническая академия................................................................... Рязанский государственный педагогический университет им. С.А. Есенина................................. Санкт-Петербургский государственный инженерно-экономический университет......................... Санкт-Петербургская государственная лесотехническая академия.................................................. Номенклатура специальностей научных работников Санкт-Петербургский государственный институт точной механики и оптики (технический университет)................................................................................................................... Санкт-Петербургский государственный университет низкотемпературных и пищевых технологий.......................................................................................................................... Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет...................... Санкт-Петербургский государственный горный институт (технический университет) им. Г.В. Плеханова................................................................................................................................. Санкт-Петербургский государственный институт сервиса и экономики......................................... Санкт-Петербургский государственный морской технический университет.................................. Санкт-Петербургский государственный технический университет................................................ Санкт-Петербургский государственный технологический университет растительных полимеров...................................................................................................................... Санкт-Петербургский государственный технологический институт (технический университет)................................................................................................................... Санкт-Петербургский государственный унивеситет.......................................................................... Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения.................................................................................................... Санкт-Петербургский государственный университет технологии и дизайна.................................. Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов................................ Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ» им. В.И.Ульянова (Ленина)................................................................................................... Санкт-Петербургский институт машиностроения (ЛМЗ-ВТУЗ)....................................................... Самарская государственная архитектурно-строительная академия................................................. Самарская государственная экономическая академия....................................................................... Самарский государственный аэрокосмический университет им. Академика С.П. Королева.............................................................................................................. Самарский государственный педагогический университет............................................................... Самарский государственный технический университет.................................................................... Самарский государственный университет.......................................................................................... Саратовская государственная академия права.................................................................................... Саратовский государственный социально-экономический университет......................................... Саратовский государственный технический университет................................................................. Саратовский государственный университет им. Н.Г.Чернышевского............................................. Сахалинский государственный университет....................................................................................... Северный международный университет............................................................................................. Северо-Западный государственный заочный технический университет......................................... Северо-Кавказский государственный технический университет...................................................... Северо-Кавказский государственный технологический университет.............................................. Северо-Осетинский государственный университет им. К.Л.Хетагурова......................................... Сибирская аэрокосмическая академия им. Академика М.Ф. Решетнева.......................................... Сибирская государственная автомобильно-дорожная академия....................................................... Сибирская государственная геодезическая академия........................................................................ Сибирский государственный индустриальный университет............................................................. Сибирский государственный технологический университет............................................................ Смоленский государственный педагогический университет............................................................ Сочинский государственный университет туризма и курортного дела............................................ Ставропольский государственный университет................................................................................. Стерлитамакский государственный педагогический институт......................................................... Сыктывкарский государственный университет.................................................................................. Таганрогский государственный педагогический институт................................................. ............... Таганрогский государственный радиотехнический университет..................................................... Тамбовский государственный технический университет.................................................................. Тамбовский государственный университет им. Г.Р. Державина...................................................... Тверской государственный технический университет....................................................................... Тверской государственный университет............................................................................................. Тобольский государственный педагогический институт им. Д.И. Менделеева.............................. Тольяттинский политехнический институт......................................................................................... Томский государственный архитектурно-строительный университет............................................. Томский государственный архитектурно-строительный университет............................................. Томский государственный педагогический университет.................................................................. Томский государственный университет.............................................................................................. Томский политехнический университет.............................................................................................. Тульский государственный педагогический университет им. Л.Н. Толстого................................ Тульский государственный университет............................................................................................. Тывинский государственный университет.......................................................................................... Тюменская государственная архитектурно-строительная академия................................................ Тюменский государственный нефтегазовый университет................................................................. Тюменский государственный университет......................................................................................... Удмуртский государственный университет........................................................................................ Ульяновский государственный педагогический университет им. И. Н. Ульянова................................................................................................................................. Ульяновский государственный технический университет................................................................ Ульяновский государственный университет....................................................................................... Уральская государственная архитектурно-художественная академия............................................. Уральская государственная горно-геологическая академия.............................................................. Уральская государственная лесотехническая академия.................................................................... Уральская государственная юридическая академия.......................................................................... Уральский государственный педагогический университет............................................................... Уральский государственный профессионально-педагогический университет................................ Уральский государственный технический университет - УПИ........................................................ Уральский государственный университет им. А.М. Горького.......................................................... Уральский государственный экономический университет................................................................ Уссурийский государственный педагогический институт................................................................ Уфимский государственный авиационный технический университет............................................. Уфимский государственный нефтяной технический университет................................................... Ухтинский государственный технический университет.................................................................... Хабаровская государственная академия экономики и права............................................................. Хабаровский государственный педагогический университет........................................................... Хабаровский государственный технический университет................................................................ Хакасский государственный университет им. Н.Ф. Катанова........................................................... Челябинский государственный педагогический университет........................................................... Челябинский государственный университет....................................................................................... Череповецкий государственный университет..................................................................................... Чеченский государственный педагогический институт..................................................................... Читинский государственный технический университет.................................................................... Читинский государственный технический университет.................................................................... Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева............................. Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова......................................................... Шадринский государственный педагогический институт................................................................. Шуйский государственный педагогический университет................................................................. Южно-Российский государственный технический университет (Новочеркасский политехнический институт).................................................................................... Южно-Российской государственный университет экономики и сервиса........................................ Южно-Уральский государственный университет.............................................................................. Якутский государственный университет им. М.К. Аммосова........................................................... Ярославский государственный педагогический университет им. К.Д. Ушинского........................ Ярославский государственный технический университет................................................................. Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова...................................................... ИНСТИТУТЫ, ОРГАНИЗАЦИИ И НАУЧНЫЕ ЦЕНТРЫ РАН И ЕЕ ОТДЕЛЕНИЯ, РАСПОЛАГАЮЩИЕ АСПИРАНТУРАМИ И ДОКТОРАНТУРАМИ..................................... Отделение математики (ОМ)................................................................................................................ Математический институт им. В.А. Стеклова РАН............................................................................ Санкт-Петербургское отделение математического института им. В.А. Стеклова РАН........................................................................................................................ Институт вычислительной математики РАН................................................................................... Институт математики с вычислительным центром Уфимского научного центра РАН........................................................................................................ Институт прикладных математических исследований Карельского научного центра РАН...................................................................................................... Отделение общей физики и астрономии (ООФА).............................................................................. Номенклатура специальностей научных работников Институт земного магнетизма, ионосферы и распространения радиоволн РАН............................ Институт космических исследований РАН......................................................................................... Институт кристаллографии им. А.В. Шубникова РАН...................................................................... Институт радиотехники и электроники РАН...................................................................................... Институт физики микроструктур РАН................................................................................................ Институт физики твердого тела РАН................................................................................................... Институт физических проблем им. П.Л. Капицы РАН...................................................................... Институт физики высоких давлений им. Л.Ф. Верещагина РАН...................................................... Институт теоретической физики им. Л.Д. Ландау РАН..................................................................... Физико-технический институт им. А.Ф. Иоффе РАН........................................................................ Институт прикладной астрономии РАН.............................................................................................. Физический институт им. П.Н. Лебедева РАН................................................................................... Институт спектроскопии РАН.............................................................................................................. Главная (Пулковская) астрономическая обсерватория РАН............................................................. Специальная астрофизическая обсерватория РАН............................................................................ Институт прикладной физики РАН...................................................................................................... Институт астрономии РАН................................................................................................................... Институт общей физики РАН....................................................................................................

Pages:     | 1 |   ...   | 8 | 9 || 11 |
 





 
© 2013 www.libed.ru - «Бесплатная библиотека научно-практических конференций»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.