авторефераты диссертаций БЕСПЛАТНАЯ БИБЛИОТЕКА РОССИИ

КОНФЕРЕНЦИИ, КНИГИ, ПОСОБИЯ, НАУЧНЫЕ ИЗДАНИЯ

<< ГЛАВНАЯ
АГРОИНЖЕНЕРИЯ
АСТРОНОМИЯ
БЕЗОПАСНОСТЬ
БИОЛОГИЯ
ЗЕМЛЯ
ИНФОРМАТИКА
ИСКУССТВОВЕДЕНИЕ
ИСТОРИЯ
КУЛЬТУРОЛОГИЯ
МАШИНОСТРОЕНИЕ
МЕДИЦИНА
МЕТАЛЛУРГИЯ
МЕХАНИКА
ПЕДАГОГИКА
ПОЛИТИКА
ПРИБОРОСТРОЕНИЕ
ПРОДОВОЛЬСТВИЕ
ПСИХОЛОГИЯ
РАДИОТЕХНИКА
СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО
СОЦИОЛОГИЯ
СТРОИТЕЛЬСТВО
ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ
ТРАНСПОРТ
ФАРМАЦЕВТИКА
ФИЗИКА
ФИЗИОЛОГИЯ
ФИЛОЛОГИЯ
ФИЛОСОФИЯ
ХИМИЯ
ЭКОНОМИКА
ЭЛЕКТРОТЕХНИКА
ЭНЕРГЕТИКА
ЮРИСПРУДЕНЦИЯ
ЯЗЫКОЗНАНИЕ
РАЗНОЕ
КОНТАКТЫ


Pages:     | 1 |   ...   | 26 | 27 ||

«ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ КНИГА ПАМЯТИ ОНИ ПОГИБЛИ В БИТВЕ ПОД МОСКВОЙ 1941–1942 СПРАВОЧНО-ИНФОРМАЦИОННОЕ ИЗДАНИЕ ...»

-- [ Страница 28 ] --

ВПГ — военно-полевой госпиталь ВПЛ — военно-полевой лагерь ВПС — военно-почтовая станция ВПСП — военный почтовый сортировочный пункт ВПУ — военно-политическое управление ВПХ — военно-полевая хирургия ВС — военный совет ВСИНЖИ — военный склад инженерного имущества ВСЛ — военно-санитарная летучка всо — военно-строительный отряд ВСП — военно-санитарный поезд ВСУ — военно-строительное управление ВТБ — военно-торговая база ВТОС — военно-топографическая служба ВТР — военный транспорт ВШНЭ — высшая школа ночных экипажей габр — гаубичная артиллерийская бригада ГАВС — головной авиационный склад гап — гаубичный артиллерийский полк гап БМ — гаубичный артиллерийский полк бронемашин ГАС — головной артиллерийский склад ГАУ — г лавное артиллерийское управление ГБ — главная база гвминп — горно-вьючный минометный полк ГВПН — группа войск петрозаводского направления ГВФ — гражданский воздушный флот ГИГРО — гидрографический отдел ГИГРС — гидрографическое судно гинжсапбр — горная инженерно-саперная бригада гкп(д) — горнокавалерийский(ая) полк (дивизия) ГЛЛР — госпиталь-лагерь легкораненых ГЛР — госпиталь легкораненых гмининжбр — горная минно-инженерная бригада гминп — горный минометный полк Г олоПЭП — головное отделение полевого эвакуационного пункта Г олПЭП — головной полевой эвакуационный пункт Г орем — головной ремонтно-восстановительный поезд грап — горный артиллерийский полк гск(бр) — горнострелковый(ая) корпус (бригада) ГСМ — горюче-смазочные материалы гсп(д) — горнострелковый(ая) полк (дивизия) гтп — горный танковый полк ГУГБ — г лавное управление государственной безопасности ГУИА — главное управление истребительной авиации ГШ — генеральный штаб ДАРМ — дивизионная артиллерийская ремонтная мастерская даэз — дивизия аэростатов заграждения дбап(д) — дальнебомбардировочный(ая) авиационный(ая) полк (дивизия) ДБКА — дивизион бронекатеров ДБО — дивизион больших охотников ДВЛ — дивизионный ветеринарный лазарет ДВО — дальневосточный военный округ ДВФ — дальневосточный фронт ДЕСО — десантный отряд дио — дезинфекционно-инструкторский отряд дисбат — дисциплинарный батальон ДКЛ — дивизион канонерских лодок ДКТЩ — дивизион катеров-тральщиков дку — дорожный комендантский участок ДМКА — дивизион минных катеров ДМО — дивизион малых охотников дн — дивизион ДонФ — донской фронт дорэп — дорожно-эксплуатационный полк драп(д) — дальний разведывательный(ая) авиационный(ая) полк (дивизия) ДПЛ — дивизион подводных лодок ДСК — дивизион сторожевых кораблей ДСКА — дивизион сторожевых катеров ДТКА — дивизион торпедных катеров ДТЩ — дивизион тральщиков ДуВФл — дунайская военная флотилия ждабр — железнодорожная артиллерийская бригада ждбр — железнодорожная бригада ждкдс — железнодорожная кислородная добывающая станция ждшк — железнодорожная школа З — управление начальника передвижения войск по железной дороге забр — запасная артиллерийская бригада ЗабФ — забайкальский фронт завиап — запасный авиационный полк ЗакФ — закавказский фронт зап(д) — запасный(ая) артиллерийский(ая) полк (дивизия) ЗапФ — западный фронт ЗапВО — западный военный округ зенабр — зенитная артиллерийская бригада зенадн — зенитный артиллерийский дивизион зенап(д) — зенитный(ая) артиллерийский(ая) полк (дивизия) зенпрожб(дн) — зенитно-прожекторный батальон (дивизион) зенпрожп(д) — зенитно-прожекторный(ая) полк (дивизия) зенпрожр — зенитно-прожекторная рота зенпулр(б, п) — зенитно-пулеметная(ый) рота (батальон, полк) зждп — запасный железнодорожный полк зждпс — запасный железнодорожный полк связи ззенап — запасный зенитный артиллерийский полк ЗК — управление военных комендантов железнодорожных участков-станций зк(л)п — запасный кавалерийский (лыжный) полк ЗКРС(Ф) — управление военного коменданта распорядительной станции (фронта) ЗКС — управление военного коменданта станции снабжения ЗКЭТ — этапно-заградительная комендатура змостждп — запасный мостовой железнодорожный полк зпс — запасный полк связи зрап — запасный разведывательный авиационный полк зсап — запасный самоходно-артиллерийский полк зсбр(п, д) — запасная(ый) стрелковая(ый) бригада (полк, дивизия) зтп — запасный танковый полк иап(д, к) — истребительный(ая) авиационный(ая) полк (дивизия, корпус) иб(бр) — истребительный(ая) батальон (бригада) ИГ — инфекционный госпиталь инжбр — инженерная бригада инжбр СН — инженерная бригада специального назначения инжминбр — инженерно-минная бригада инжо — инженерный отдел инжсапбр — инженерно-саперная бригада инжсапп — инженерно-саперный полк инжтп — инженерно-танковый полк ио — истребительный отряд ИО — интендантский отдел иптабр — истребительно-противотанковая артиллерийская бригада иптадн(п) — истребительно-противотанковый артиллерийский дивизион (полк) к — корпус КА — красная армия КалФ — калининский фронт кап — корпусной артиллерийский полк каэ — корпусная авиационная эскадрилья КарФ — карельский фронт кбр — кавалерийская бригада КБФ — краснознаменный балтийский флот КВЛ — корпусной ветеринарный лазарет КВМБ — карская военно-морская база КВФл — каспийская военная флотилия КЛ — канонерская лодка КМГ — конномеханизированная группа кмлл — курсы младших лейтенантов КМОР — кронштадский морской оборонительный район конвп(б, р) — конвойный(ая) полк (батальон, рота) кондепо — конное депо кораэ — корректировочная авиационная эскадрилья кор. — коробка КПА — комендатура промежуточного аэродрома кп(д, к) — кавалерийский(ая) полк (дивизия, корпус) кпап — корпусной пушечный артиллерийский полк КПГ — корпусной подвижной госпиталь кпр — курсы подготовки разведчиков коррап — корректировочный разведывательный авиационный полк КрМОР — крымский морской оборонительный район крт — курсы радиотелеграфистов ксбр — курсантская стрелковая бригада КТЩ — катер-тральщик куос — курсы усовершенствования офицерского состава кшр — кабельно-шестовая рота кэ — кавалерийский эскадрон лабр(п) — легкая(ий) артиллерийская(ий) бригада (полк) лб(бр) — лыжный(ая) батальон (бригада) лбап — легкий бомбардировочный авиационный полк лбс — линейный батальон связи ЛВМБ — ленинградская военно-морская база ЛВО — ленинградский военный округ ЛВПУ — ленинградское военно-политическое училище лгск — легкий горнострелковый корпус ЛенФ — ленинградский фронт лпп — легкопереправочный парк лсап — легкий самоходный артиллерийский полк лтбр — легкая танковая бригада лэпс — линейный эксплуатационный полк связи маного — манипуляторный отряд гидрографического отдела мб — моторизованный батальон МВАУ — московское военное авиационное училище МВО — московский военный округ мд — моторизованная дивизия мехбр(к) — механизированная(ый) бригада (корпус) мехждб — механизированный железнодорожный батальон мехждбр — механизированная железнодорожная бригада МЗО — московская зона обороны минбр — минометная бригада миндн — минометный дивизион МинК — минный катер минп(д) — минометный(ая) полк (дивизия) минтап(д) — минно-торпедный(ая) авиационный(ая) полк (дивизия) ММИ — московский медицинский институт МО — малый охотник МОН — монитор МОР — морской оборонительный район морсбр — морская стрелковая бригада Мошсс — московская окружная школа старших снайперов мп(д) — моторизованный полк (дивизия) мпонмп — моторизованный понтонно-мостовой полк мсб(бр) — мотострелковый(ая) батальон (бригада) МСБ(Р) — медико-санитарный(ая) батальон (рота) мсп(д) — мотострелковый (ая) полк (дивизия) МСМУ — московское стрелково-минометное училище МСЭ — медико-санитарный эскадрон МТОПО — моторизованный топографический отряд МУЦ ПВО — московский учебный центр противовоздушной обороны МФЭ — московский флотский экипаж мцб — мотоциклетный батальон мцп — мотоциклетный полк Мшвпп — московский штрафной военно-пересылочный пункт мшинжсапбр — моторизованная штурмовая инженерно-саперная бригада МЭП — местный эвакуационный пункт нбап(д) — ночной(ая) бомбардировочный(ая) авиационный(ая) полк (дивизия) НИП — научно-исследовательский полигон НКВД — народный комиссариат внутренних дел НКВМФ — народный комиссариат военно-морского флота НКПС — народный комиссариат путей сообщения нлбап — ночной легкий бомбардировочный авиационный полк НО — народное ополчение ОА — отдельная армия оавтб(р) — отдельный(ая) автомобильный(ая) батальон (рота) оавтср — отдельная автомобильная санитарная рота оавтбр — отдельная автомобильная бригада оавтв — отдельный автомобильный взвод оавтп — отдельный автомобильный полк оавттрб(бр) — отдельный автотранспортный батальон (бригада) оавттрп — отдельный автотранспортный полк оавттрр — отдельная автотранспортная рота оадн ОМ — отдельный артиллерийский дивизион особой мощности оадн(пто) — отдельный артиллерийский дивизион (противотанковой обороны) оар — отдельная армейская рота оарадн — отдельный армейский разведывательный артиллерийский дивизион оатехр — отдельная аэродромно-техническая рота оашб(р) — отдельный(ая) армейский(ая) штрафной(ая) батальон (рота) оаэ — отдельная авиационная эскадрилья оаэс — отдельная авиационная эскадрилья связи оаэсб — отдельный аэросанный батальон обабатр — отдельная береговая артиллерийская батарея обав — отдельный батальон автоматчиков обавтб — отдельный бронеавтомобильный батальон обатр — отдельная батарея обатр пто — отдельная батарея противотанковой обороны обв — отдельный батальон выздоравливающих об(взв) ВНОС — отдельный батальон (взвод) воздушного наблюдения, оповещения и связи ОБГ — отдельная боевая группа обинжзагр — отдельный батальон инженерных заграждений ОБКАШОКА — отряд бронекатеров шхерного отряда кораблей обкс — отдельный батальон комендантской службы обмехждр — отдельный батальон механизации железнодорожных работ обмин — отдельный батальон минеров обмининжзагр — отдельный батальон минно-инженерных заграждений обморп — отдельный батальон морской пехоты обо — отдельный батальон охраны ОБОСО — отдельный батальон охраны сообщений обостсн — отдельный батальон обслуживания станции снабжения обптр — отдельный батальон противотанковых ружей обрмин — отдельная бригада минеров обрморп — отдельная бригада морской пехоты оброг — отдельный батальон ранцевых огнеметов обрпто — отдельная бригада противотанковых ружей об(дн)с — отдельный батальон (дивизион) связи обсмин — отдельный батальон собак-минеров обсит — отдельный батальон собак-истребителей танков обсм — отдельный батальон специального минирования обхд(з) — отдельный батальон химической дегазации (защиты) обэзагр — отдельный батальон электрозаграждений овдбр — отдельная воздушно-десантная бригада овждб — отдельный восстановительный железнодорожный батальон ОВК — объединенный военный комиссариат овпдн(о)аан — отдельный воздухоплавательный дивизион (отряд) аэростатов артиллерийского наблюдения ОВР — охрана водного района ОВСКРНК — отряд вновь строящихся и капитально ремонтирующихся надводных кораблей ОВФл — онежская военная флотилия овзвхз — отдельный взвод химической защиты овср — отдельная военная строительная рота овстрб — отдельный восстановительный строительный батальон ОГ — оперативная группа огвминдн — отдельный горно-вьючный минометный дивизион огвр — отдельная горно-вьючная рота ОГ ГМЧ — оперативная группа гвардейских минометных частей огинжсапб — отдельный горный инженерно-саперный батальон огминбатр — отдельная горная минометная батарея огсбр — отдельная горнострелковая бригада огтп(р) — огнеметный(ая) танковый(ая) полк (рота) огужтрб — отдельный гужевой транспортный батальон огужтрр — отдельная гужевая транспортная рота одабр — отдельная дивизионная артиллерийская бригада одн — отдельный дивизион однбепо — отдельный дивизион бронепоездов однпто — отдельный дивизион противотанковой обороны однс — отдельный дивизион связи одобромор — отдельный добровольческий отряд моряков одоркр — отдельная дорожная коменданская рота одорстрб — отдельный дорожно-строительный батальон одорэб(р) — отдельный(ая) дорожно-эксплуатационный(ая) батальон (рота) одр — обмывочная дегазационная рота одрап(э) — отдельный(ая) дальнеразведывательный(ая) авиационный(ая) полк (эскадрилья) ождабатр(бр, дн) — отдельная железнодорожная артиллерийская батарея (бригада, дивизион) ождб(бр) — отдельный(ая) железнодорожный(ая) батальон (бригада) ождэр — отдельная железнодорожная эксплуатационная рота озабр — отдельная запасная авиационная бригада озагрб — отдельный заградительный батальон озагр(к)о — отдельный заградительный (комендантский) отряд озап — отдельный запасный артиллерийский полк озаэ — отдельная запасная авиационная эскадрилья озб — отдельный запасный батальон озбрхз — отдельная запасная бригада химической защиты озбс — отдельный запасный батальон связи озенабатр — отдельная зенитно-артиллерийская батарея озенад — отдельная зенитно-артиллерийская дивизия озенадн — отдельный зенитный артиллерийский дивизион озенбепо — отдельный зенитный бронепоезд озенпрожб — отдельный зенитно-прожекторный батальон озенпулб(р) — отдельный(ая) зенитно-пулеметный(ая) батальон (рота) озкбр — отдельная запасная кавалерийская бригада озксбр — отдельная запасная курсантская стрелковая бригада озпонмб — отдельный запасный понтонно-мостовой батальон озрс — отдельная запасная рота связи озсапп(б) — отдельный запасный саперный полк (батальон) озсбр — отдельная запасная стрелковая бригада озсп — отдельный запасный стрелковый полк озтб — отдельный запасный танковый батальон оиб — отдельный истребительный батальон оибр — отдельная истребительная бригада о(з)инжаб(п, р) — отдельный(ая) (запасный)(ая) инженерно-аэродромный(ая) батальон (полк, рота) оинжб — отдельный инженерный батальон оинжбр СН — отдельная инженерная бригада специального назначения оинжминб(р) — отдельный(ая) инженерно-минный(ая) батальон (рота) оинжп — отдельный инженерный полк оинжсапб(бр) — отдельный(ая) инженерно-саперный(ая) батальон (бригада) оинжстрб — отдельный инженерно-строительный батальон оио — отдельный истребительный отряд оиптаб(дн) — отдельный истребительно-противотанковый артиллерийский батальон (дивизион) ОК — отдел кадров окабр — отдельная корпусная артиллерийская бригада окадн — отдельный конноартиллерийский дивизион окаэ — отдельная корпусная авиационная эскадрилья окждв — особый корпус железнодорожных войск оконвб(п) — отдельный конвойный батальон (полк) окондепо — отдельное конное депо окораэ — отдельная корректировочная авиационная эскадрилья окп(д) — отдельный(ая) кавалерийский(ая) полк (дивизия) ОКР — отдел контрразведки оксбр — отдельная комсомольская стрелковая бригада оксп — отдельный курсантский стрелковый полк ОКСР — отдельная конно-санитарная рота окшр — отдельная кабельно-шестовая рота окэ — отдельный кавалерийский эскадрон окэс — отдельный кавалерийский эскадрон связи олабр(п) — отдельная(ый) легкая(ий) артиллерийская(ий) бригада (полк) олб(бр) — отдельный(ая) лыжный(ая) батальон (бригада) олбс — отдельный линейный батальон связи олинжб — отдельный легкоинженерный батальон олкбс — отдельный линейно-кабельный батальон связи олпморп — особый лыжный полк морской пехоты олсп — отдельный лыжный стрелковый полк олэбс — отдельный линейно-эксплуатационный батальон связи омаршб(р) — отдельный(ая) маршевый(ая) батальон (рота) омаскб — отдельный маскировочный батальон омб(бр) — отдельный(ая) моторизованный(ая) батальон (бригада) омвдбр — отдельная маневренная воздушно-десантная бригада ОМГВ — отдельная маневренная группа войск оместсб(п, р) — отдельный(ая) местный(ая) стрелковый(ая) батальон (полк, рота) оместсвз — отдельный местный стрелковый взвод омехжд(сап)б — отдельный механизированный железнодорожный (саперный) батальон оминб(батр) — отдельный(ая) минометный(ая) батальон (батарея) оминдн — отдельный минометный дивизион оминжб(бр) — отдельный(ая) мотоинженерный(ая) батальон (бригада) оминп — отдельный минометный полк оминсапб — отдельный минно-саперный батальон оморд — отряд моряков-добровольцев оморждабр — отдельная морская железнодорожная артиллерийская бригада оморрап — отдельный морской разведывательный авиационный полк оморсбр — отдельная морская стрелковая бригада о(з)мостждб — отдельный (запасный) мостовой железнодорожный батальон омостстр(жд)б — отдельный мостостроительный (железнодорожный) батальон омп — отдельный моторизованный полк омпонмб — отдельный моторизованный понтонно-мостовой батальон омпрожр — отдельная моторизованная прожекторная рота омптогб — отдельный моторизованный противотанковый огнеметный батальон ом(мс)рр — отдельная моторизованная (мотострелковая) разведывательная рота омсапб — отдельный моторизованный саперный батальон омсб(бр) — отдельный(ая) мотострелковый(ая) батальон (бригада) омсдон — отдельная мотострелковая дивизия особого назначения омспулб — отдельный мотострелковый пулеметный батальон омцб(п) — отдельный мотоциклетный батальон (полк) омцсбр — отдельная мотоциклетно-самокатная бригада омшинжсапб — отдельный моторизованный штурмовой инженерно-саперный батальон ОО — особый отдел ооводзагр — отдельный отряд водных заграждений оогб(р) — отдельный(ая) огнеметный(ая) батальон (рота) оогтб — отдельный огнеметный танковый батальон оодд — отдельный отряд дымомаскировки и дегазации ооллбр — отдельная оленья лыжная бригада ооразм — отдельный отряд разминирования оособит — отдельный отряд собак-истребителей танков оособну — отдельный отряд собачьих нартовых упряжек ОПА(ПА) — отдельная приморская армия (приморская армия) опадн(бр) — отдельный(ая) пушечный(ая) артиллерийский(ая) дивизион (бригада) опаэ — отдельная перегоночная авиационная эскадрилья опб — отдельный плотничий батальон опдб — отдельный парашютно-десантный батальон опдорстрб — отдельный польский дорожно-строительный батальон опждб — отдельный путевой железнодорожный батальон опинжм — отдельный парк инженерных машин ОПК — отдел подготовки и комплектации опморп — отдельный полк морской пехоты опонмб — отдельный понтонно-мостовой батальон опонмбр — отдельная понтонно-мостовая бригада оппс — отдельный полк правительственной связи опрнс — отдельный полк резерва начальствующего состава опрожб — отдельный прожекторный батальон опрос — отдельный полк резерва офицерского состава опс — отдельный полк связи оп(о)сс — отдельный полк (отряд) специальной службы (дрессировщиков собак) опулаб — отдельный пулеметно-артиллерийский батальон опулб(р) — отдельный(ая) пулеметный(ая) батальон (рота) опэс — отдельный полуэскадрон связи орабб — отдельный рабочий батальон орабр — отдельная рабочая рота орабстрб — отдельный рабочий строительный батальон орав — отдельная рота автоматчиков орваб — отдельный ремонтно-восстановительный артиллерийский батальон орадб — отдельный радиобатальон орадн — отдельный разведывательный артиллерийский дивизион орап — отдельный разведывательный авиационный полк ОРАФС — отдельная рота аэрофотослужбы ораэ — отдельная рота аэростатов орб — отдельный разведывательный батальон орбтр — отдельная рота бронетранспортеров орваб — отдельный ремонтно-восстановительный артиллерийский батальон орвб — отдельный ремонтно-восстановительный батальон орвждб — отдельный ремонтно-восстановительный железнодорожный батальон орвлкбс — отдельный ремонтно-восстановительный линейно-кабельный батальон связи ордн — отдельный радиодивизион орЗОС — отдельная рота земного обеспечения самолетовождения орминзагр — отдельная рота минных заграждений ОРМУ — отдельная рота медицинского усиления оро — отдельная рота охраны ороаб — отдельная рота обслуживания армейской базы орп — отдельная рота подвоза орпс — отдельная рота правительственной связи орптр — отдельная рота противотанковых ружей орр — отдельная рота разведки оррег — отдельная рота регулирования оррог — отдельная рота ранцевых огнеметов орс(у) — отдельная рота связи (управления) орсмин — отдельная рота спецминирования ортб — отдельный резервный танковый батальон орфугог — отдельная рота фугасных огнеметов орхз — отдельная рота химзащиты ОС — отдел связи осабр — отдельная самоходная артиллерийская бригада осадн — отдельный самоходно-артиллерийский дивизион осал — отдельный самоходно-артиллерийский лагерь осанап — отдельный санитарный авиационный полк осанэ — отдельная санитарная эскадрилья осапб(бр) — отдельный(ая) саперный(ая) батальон (бригада) осапр(э) — отдельная(ый) саперная(ый) рота (эскадрон) осб(бр) — отдельный(ая) стрелковый(ая) батальон (бригада) осво — отдельный сводный отряд освсп — отдельный сводный стрелковый полк оскп — особый кавалерийский полк осмцбр — отдельная самокатно-мотоциклетная бригада ОСНАЗ — особого назначения осп(р) — особый(ая) стрелковый(ая) полк (рота) оспморп — отдельный стрелковый полк морской пехоты оспо — отдельный стрелковый полк охраны оспулждб — отдельный стрелково-пулеметный железнодорожный батальон острб — отдельный строительный батальон острпждб — отдельный строительно-путевой железнодорожный батальон остттр — отдельная стационарная телеграфно-телефонная рота осэт — отряд по сбору и эвакуации трофеев о(т)тб — отдельный (тяжелый) танковый батальон отгабр — отдельная тяжелая гаубичная артиллерийская бригада отд — отдел, отделение отехб (бр) — отдельный технический батальон (бригада) откб — отдельный телеграфно-кабельный батальон отминбр — отдельная тяжелая минометная бригада отп(р) — отдельный(ая) танковый(ая) полк (рота) отпп — отдельный танковый полк прорыва отрбац — отдельный транспортный батальон авиационных цистерн отрравтц — отдельная транспортная рота автомобильных цистерн отрап(э) — отдельный(ая) транспортный(ая) авиационный(ая) полк (эскадрилья) отрб — отдельный танкоремонтный батальон отсабр — отдельная тяжелая самоходная артиллерийская бригада отстрр — отдельная телеграфно-строительная рота оттбр(п) — отдельная(ый) тяжелая(ый) танковая(ый) бригада (полк) отэр — отдельная телеграфно-эксплуатационная рота оучавиабр — отдельная учебная авиационная бригада оучавтб — отдельный учебный автомобильный батальон оучадн — отдельный учебный артиллерийский дивизион оучпоссп — отдельный учебный полк отличников стрелковой и снайперской подготовки оучр(б, п, бр) — отдельная(ый) учебная(ый) рота (батальон, полк, бригада) оучсб(р) — отдельный(ая) учебный(ая) стрелковый(ая) батальон (рота) оучстрр — отдельная учебная строительная рота оучтб — отдельный учебный танковый батальон оучтрабр — отдельная учебно-тренировочная авиационная бригада оучтрап — отдельный учебно-тренировочный авиационный полк офогр — отдельная фугасно-огнеметная рота офтрбр — отдельная фронтовая трофейная бригада ошб(р) — отдельный(ая) штрафной(ая) батальон (рота) ошинжсапб(бр) — отдельный(ая) штурмовой(ая) инженерно-саперный(ая) батальон (бригада) ОШПД — орловский штаб партизанского движения оштсапб — отдельный штурмовой саперный батальон оштсб — отдельный штурмовой стрелковый батальон оэждр(б, бр) — отдельная эксплуатационная железнодорожная рота (батальон, бригада) оэлтехб(р) — отдельный(ая) электротехнический(ая) батальон (рота) оэс — отдельная эскадрилья связи оэхз — отдельный эскадрон химической защиты ПА(Г)АС — полевой армейский (головной) артиллерийский склад ПАБ — полевая армейская база павиап — перегоночный авиационный полк ПАВРМ — подвижная авиационная ремонтная мастерская ПАВТС — полевой армейский военно-технический склад пад(бр) — пушечная артиллерийская дивизия (бригада) падн — пушечный артиллерийский дивизион паз — полк аэростатов заграждения ПАИС — полевой армейский интендантский склад ПАОВС — полевой армейский обозно-вещевой склад п(к)ап — пушечный (корпусной) артиллерийский полк ПАПС — полевой армейский продовольственный склад ПАРБ — полевая авторемонтная (автобронетанковая) база ПАРМ — полевая авторемонтная мастерская ПАС АБТИ — полевой армейский склад автобронетанкового имущества ПАС ГСМ — полевой армейский склад горюче-смазочных материалов ПАСИИ — полевой армейский склад инженерного имущества ПАСС — полевой армейский склад связи ПАСХИ — полевой армейский склад химического имущества пахз — полевой автохлебозавод пбап — пикирующий бомбардировочный авиационный полк ПВО — противовоздушная оборона ПВС — полевой военный склад ПВХС — полевой военно-хозяйственный склад ПГ — полевой госпиталь пд — пехотная дивизия (польская) пдо — прачечно-дезинфекционный отряд ПЖДАРМ — подвижная железнодорожная авиационная ремонтная мастерская пждэ ПВО — полк железнодорожных эшелонов ПВО пжк — пожарная команда пкг — полевая касса г осбанка ПЛ — подводная лодка плсп(д) — пластунский(ая) стрелковый(ая) полк (дивизия) ПМП — полковой медицинский пункт ПО — передовой отряд по(с) — полк охраны (связи) погранотряд (полк) — пограничный отряд (полк) понмбр — понтонно-мостовая бригада ПолитУ — политическое управление пп — пехотный полк (польский) ППГ — полевой подвижной госпиталь ппс — полевая почтовая станция ПРБ — подвижная ремонтная база ПрибФ — прибалтийский фронт ПриВО — приволжский военный округ ПРМ — полевая ремонтная мастерская продо — продовольственный отряд прожп — прожекторный полк псб — парашютный стрелковый батальон ПТГР — подвижная танковая группа ПТРБ(З) — подвижная(ой) танкоремонтная(ый) база (завод) ПУ — пункт управления, полевое управление пулабр — пулеметно-артиллерийская бригада ПФ(П, А)С — полевой фронтовой (продовольственный, артиллерийский) склад ПФСТРИ — полевой фронтовой склад трофейного имущества пхп — полевая хлебопекарня ПЭП — полевой эвакопункт РА — реактивная артиллерия раб — район авиационного базирования рабкол — рабочая колонна радн — разведывательный артиллерийский дивизион рап — разведывательный авиационный полк раэ — разведывательная авиационная эскадрилья рб — разведывательный батальон РВБ — ремонтно-восстановительная база рвб — ремонтно-восстановительный батальон рвр — ремонтно-восстановительная рота РВГК — резерв верховного г лавного командования РГВА — Российский Государственный военный архив рдн(э) — разведывательный дивизион (эскадрон) РО — разведывательный отряд (отдел) РОМ — районное отделение милиции РО УНКГБ — районное отделение управления народного комиссариата государственной безопасности рп — радиополк рр — разведывательная рота рсвти — рота по сбору и вывозу трофейного имущества ртехо — рота технического обслуживания РУ — разведывательное управление РЭП — распределительный эвакуационный пункт сабр — самоходная артиллерийская бригада сад(к) — смешанная(ый) авиационная(ый) дивизия (корпус) садн — самоходный артиллерийский дивизион сап — самоходный артиллерийский полк сапп — саперный полк сапэ — саперный эскадрон САРМ — стационарная авиационная ремонтная мастерская саэ — смешанная авиационная эскадрилья сб(бр) — стрелковый(ая) батальон (бригада) сбап — скоростной бомбардировочный авиационный полк св.

— сводный свксп(бр) — сводный курсантский стрелковый полк (бригада) СГВ — северная группа войск сд(к) — стрелковая(ый) дивизия (корпус) СетЗагр — сетевой заградитель СЗФ — северо-западный фронт СибВО — сибирский военный округ СК — сторожевой корабль СКА — сторожевой катер СКВО — северо-кавказский военный округ СКФ — северо-кавказский фронт СЛ — санитарная летучка смцбр — самокатно-мотоциклетная бригада СН — специального назначения СНиС — служба наблюдения и связи СО — санитарный отдел СОР — северный оборонительный район сп — стрелковый полк СПАМ — сборный пункт аварийных машин СПО — санитарно-прачечный отряд СПП — сборно-пересылочный пункт СПС — спасательное судно спулп — стрелково-пулеметный полк ст. — старший стркол — строительная колонна СТС — санитарно-транспортное судно стсн — станция снабжения СтФ — сталинградский фронт су — строительный участок СудРемМВсФ — судоремонтная мастерская вспомогательного флота судремр — судоремонтная рота СФ — северный флот СЭГ — сортировочный эвакогоспиталь СЭО — санитарно-эпидемиологический отряд ТА(У) — танковая(ое) армия (училище) тадп — тяжелая артиллерийская дивизия прорыва тап(д) — транспортный авиационный полк (дивизия) тб — танковый батальон тбад — тяжелая бомбардировочная авиационная дивизия тбап — тяжелый бомбардировочный авиационный полк тгабр — тяжелая гаубичная артиллерийская бригада тд(к) — танковая(ый) дивизия (корпус) ТЗСБ — торгово-заготовительная сортировочная база ткуам — техническая команда по уборке аварийных машин тминбр — тяжелая минометная бригада тмпонмп — тяжелый моторизованный понтонно-мостовой полк тпонмп — тяжелый понтонно-мостовой полк ТО — технический отдел ТОПО — топографический отряд ТОР — туапсинский оборонительный район тп — танковый полк тпабр — тяжелая пушечная артиллерийская бригада тпад — тяжелая пушечная артиллерийская дивизия тпадн — тяжелый пушечный артиллерийский дивизион ТППГ — терапевтический полевой подвижной госпиталь трап(д) — транспортный(ая) авиационный(ая) полк (дивизия) ТРО — трофейный отдел тсабр(п) — тяжелая(ый) самоходная(ый) артиллерийская(ий) бригада (полк) ттбр(п) — тяжелая(ый) танковая(ый) бригада (полк) ТУ — танковое училище ТФ — т ихоокеанский флот ТЩК — тральщик УВАД — управление военно-автомобильных дорог УВК — уездная военная комендатура УВПС — управление военно-полевого строительства УВПСР — участок военно-полевых строительных работ УВСР — участок военно-строительных работ УГ олПЭП — управление головного полевого эвакопункта УдА — ударная армия удштсп — ударный штурмовой стрелковый полк УИНЖР — управление инженерных работ УКА — управление командующего артиллерией УК МК — управление коменданта московского кремля УКР — управление контрразведки УкрФ — украинский фронт УНКВД — управление народного комиссариата внутренних дел УО — учебный отряд УОС — управление оборонительного строительства УР — укрепленный район УТ — управление тыла учавтп — учебный автомобильный полк учалаг — учебный артиллерийский лагерь учап — учебный артиллерийский полк учапп ВДВ — учебный авиационный планерный полк воздушно-десантных войск учзсп — учебный запасный стрелковый полк учиптап — учебный истребительный противотанковый полк учминп — учебный минометный полк учо(р) — учебный(ая) отряд (рота) учпулсп — учебный пулеметный стрелковый полк учсб — учебный стрелковый батальон учсп(бр) — учебный(ая) стрелковый(ая) полк (бригада) учспа — учебный стрелковый полк автоматчиков учтп — учебный танковый полк учтрап — учебно-тренировочный авиационный полк учцса — учебный центр самоходной артиллерии уч-ще — училище Ф — фронт ФВЛ — фронтовой ветеринарный лазарет фзсп — фронтовой запасный стрелковый полк ФКОС — фронтовые курсы офицерского состава ФлЭП — флотский экипаж ФО — финансовый отдел ФЭП — фронтовой эвакопункт ХППГ — хирургический полевой подвижной госпиталь ЦАМО — центральный архив министерства обороны ЦАС(Б) — центральный(ая) артиллерийский(ая) склад (база) ЦБ — центральная база ЦБХИ — центральная база химического имущества цвтехшсоб — центральная военно-техническая школа собаководства ЦГАМО — центральный государственный архив московской области ЦУС — центральный узел связи ЦФ — центральный фронт ЦШПД — центральный штаб партизанского движения ЧГВ — черноморская группа войск ЧФ — черноморский флот шап(д, к) — штурмовой(ая) авиационный(ая) полк (дивизия, корпус) шмас — школа младших авиаспециалистов шмк — школа младших командиров ШОССП — школа отличных стрелков снайперской подготовки ШСИ — школа санитарных инструкторов штехсоб — школа технического собаководства ЭВЛ — эвакуационный ветеринарный лазарет ЭГ — эвакуационный госпиталь эждп — эксплуатационный железнодорожный полк эмш — электромеханическая школа ЭО — эвакуационный отряд ЭП — эвакоприемник ЭР — эвакуационная рота ЭС — эвакуационная служба ЮЗФ — юго-западный фронт Г еографические и административные объекты* арх. — архипелаг АССР — автономная советская социалистическая республика бас. — бассейн бл-п. — блокпост (железнодорожный) Бол. — большой (-ая, -ое) бух. — бухта вдхр — водохранилище Вел. — великий (-ая, -ое) Верх. — верхний (-яя, -ее) Вост. — восточный г/п — городское поселение з. — заимка зал. — залив Зап. — западный (-ая, -ое) к. — кишлак кан. — канал Кр. — красный (-ая, -ое) л. ст. — лесная сторожка м. — мыс Мал. — малый (-ая, -ое) мест. — местечко Нов. — новый (-ая, -ое) нп — населенный пункт оз. — озеро окр. — округ пгт — поселок городского типа пер. — перевал п-ов — полуостров пр. — пролив пров. — провинция проф. — профилакторий раз. — разъезд (железнодорожный) рп — рабочий поселок сл. — слобода с/п — сельское поселение ст. — станция ст-ца — станица ст-ще — становище у. — уезд ур. — урочище х. — хутор хр. — хребет * В названиях населенных пунктов расшифровку сокращений Б., В., Н., П., Ф. восстановить не удалось.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ Битва под Москвой: Пролог к Великой Победе. М.: Молодая гвардия, 2005.

Битва под Москвой: Хроника, факты, люди: в 2 кн. М.: ОЛМА-ПРЕСС, 2001.

Битва за Москву. М: Московский рабочий, 1985.

Боевой состав Советской Армии 1941–1945 годов / Институт военной истории Министерства обороны СССР, Историко-архивный отдел Генерального штаба Вооруженных Сил СССР, Центральный архив Министерства обороны СССР. М.: Воениздат, 1988.

Буков К.И. Клятву верности сдержали. Партизаны: Подмосковье в документах и материалах.

М.: Московский рабочий, 1982.

Военно-исторический архив. ТОО «Церера», вып. 2, 1992 г. ООО НПФ «Церера», вып. 2(26), 2002.

Вся Россия. Города и населенные пункты. Энциклопедия. М.: Институт экономики и управления в промышленности, 2001.

Герои Советского Союза: Краткий биографический справочник. Т. 1, 2. М.: Воениздат, 1988.


Города Подмосковья: В 3 кн. М.: Московский рабочий, 1979.

Гриф секретности снят: Потери вооруженных сил СССР в войнах, боевых действиях и военных конфликтах. М.: Воениздат, 1993.

Жуков Г. К. Воспоминания и размышления: В 3 т. 11 изд., доп. по рукописи автора. М.: Новости, 1992.

История Второй мировой войны 1939–1945. Т. 4. М., 1975.

История Москвы. М.: Наука, 1974.

Кавалеры ордена Славы трех степеней. М.: Воениздат, 2000.

Малкин В. М. Батальоны неизвестных солдат. М.: Московский рабочий, 1981.

Малкин В. М. Неизвестные известны. М.: Московский рабочий, 1983.

Малкин В. М. Панфиловцы на земле Волоколамской. Газета «Заветы Ильича», № 146-149, 1968.

Москва и Великая победа. М.: Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры «Памятники Отечества» 2000.

Москва и Московская область в Великой Отечественной войне. М.: Московский рабочий, 1986.

Москва и подмосковные районы. М.: Географгиз, 1961.

Москва – фронту, 1941–1945: Сборник документов и материалов. М.: Наука, 1966.

Народное ополчение Москвы: Воспоминания. М.: Московский рабочий, 1961.

Не отдали Москвы! 2 изд. М.: Советская Россия, 1975.

Ополченцы на защите Москвы: Документы и материалы. М.: Московский рабочий, 1978.

Победа под Москвой: По материалам военно-научной конференции. М.: Воениздат, 1982.

Подольские курсанты в битве за Москву. Издательский дом «Московия», 2008.

По местам великой битвы под Москвой: Путеводитель. М.: Московский рабочий, 1966.

Разгром немецко-фашистских войск под Москвой. М.: Воениздат, 1964.

Рокоссовский К. К. Солдатский долг. 2 изд. М.: Воениздат, 1972.

Сандалов Л.М. 1941 г. На Московском направлении. ООО «Издательский дом «Вече», 2006.

Самсонов А. М. Москва, 1941 год: От трагедии поражений – к Великой победе. М.: Московский рабочий, 1991.

Сайт Министерства обороны Российской Федерации ОБД «Мемориал» (www.obd-memorial.ru) М.: ЭЛАР.2006.

СОДЕРЖАНИЕ Обращение Губернатора Московской области Б. Громова............................................... Предисловие........................................................................................................... Битва под Москвой................................................................................................... Список погибших в боях под Москвой...................................................................... Дополнительный список........................................................................................ Герои Советского Союза, погибшие в боях под Москвой.............................................. Карты захоронений............................................................................................... Маршруты движения к воинским захоронениям....................................................... Боевой состав войск Западного фронта..................................................................... Боевой состав войск группы армий «Центр»............................................................. Перечень военных госпиталей................................................................................ Условные сокращения........................................................................................... Список литературы............................................................................................... Справочно-информационное издание КНИГА ПАМЯТИ Они погибли в битве под Москвой. 1941–1942 гг.

Том IV «Г»

Оформление художника А.И. Сухорукова Редакторы: Г.Н. Власов, А.А. Овчаров, Н.А. Панов Компьютерный набор Н.Н. Синицына Дизайн и компьютерная верстка Е.А. Орехова, М.Г. Воронкова, Э.В. Павленко Подписано в печать 24.11.2010 Формат 60x90/8.

Бумага офсетная. Гарнитура SchoolBookC. Печать офсетная. Печ. л. 80.

Тираж 4000 экз. Заказ Отпечатано в ОАО «Подольская фабрика офсетной печати»

г. Подольск, Ревпроспект, 80/ ГУ МО «Издательский дом «Московия». основные воинские захоронения в московской области Братская могила в д. Лудина Гора Волоколамского района Одиночная могила лейтенанта Израилева Якова Абрамовича на гражданском кладбище в с. Новолянское Волоколамского района Братская могила в д. Нефедово Волоколамского района.

Братская могила в д. Пагубино Братская могила в д. Носово Волоколамского района Волоколамского района Братская могила в с. Покровское Теряевского с/п Волоколамского района Братская могила у развилки дорог деревень Красная Гора – Новлянское – Чернево Волоколамского района Одиночная могила политрука Гурылева Вениамина Михайловича в д. Сапегино Волоколамского района Братская могила в д. Сляднево Братская могила в д. Рахманово Волоколамского района Волоколамского района Братская могила в д. Солодово Волоколамского района Братская могила в д. Строково Волоколамского района Братская могила в д. Судниково Волоколамского района Братская могила в с. Спасс Волоколамского района Братская могила в д. Ивановское Больше-Рогачевского с/п Братская могила в г. Сычево Дмитровского района Волоколамского района Братская могила в д. Игнатово Братская могила в д. Ильинское Дмитровского района Дмитровского района Братская могила (верхняя) в с. Каменка Братская могила в центре пгт Икша Дмитровского района Дмитровского района Братская могила на горе за д. Космынка Дмитровского района Братская могила на сельском кладбище в д. Куликово Дмитровского района Братская могила в с. Костино Костинского с/п Братская могила в д. Кульпино Дмитровского района Дмитровского района Братская могила у дороги с. Никулино Лучинского с/п Истринского района Братская могила в д. Лукино Лучинского с/п Истринского района Братская могила у Дома культуры на ул. Северной в с. Новопетровское Истринского района Братская могила у средней школы Братская могила в д. Мансурово на ул. Полевой в с. Новопетровское Истринского района Истринского района Братская могила в сквере на ул. Первомайской Братская могила на территории больницы в с. Новопетровское Истринского района в пос. Павловская Слобода Истринского района Братская могила в центре пос. Павловская Братская могила (дача Налепина) Слобода Истринского района у пос. Павловская Слобода Истринского района Братская могила в д. Павловское Братская могила в д. Огниково Ивановского с/п Истринского района Истринского района Братская могила в д. Савельево Истринского района Братская могила в д. Сокольники Истринского района Братская могила в д. Синево Истринского района Братская могила в д. Покровское Братская могила в с. Пречистое Истринского района Истринского района Братская могила в с. Подорки Клинского района Братская могила в д. Слобода Клинского района Братская могила на Дмитровском шоссе Братская могила в д. Тархово у развилки дорог в д. Воронино-Зубово Клинского района Клинского района Братская могила в д. Щекино Клинского района Братская могила в д. Чумичево Клинского района Одиночная могила ст. сержанта Тарабаева В.


на 9 км дороги Решетниково-Воздвиженское Братская могила в д. Шарино Клинского района Клинского района Братская могила в д. Узорово Лотошинского района Братская могила на 8 км дороги Клин-Высоковск Клинского района Братская могила в д. Савостино Лотошинского района Братская могила в д. Петровское Братская могила в пос. Торфяной Клинского района Лотошинского района Братская могила на территории мемориала Боевой Славы в г. Можайске Братская могила в д. Турово Лотошинского района Братская могила на территории мемориала Боевой Славы в г. Можайске Одиночная могила батальонного комиссара Братская могила на территории мемориала Лебедева Николая Игнатьевича на территории Боевой Славы в г. Можайске мемориала Боевой Славы в г. Можайске Одиночная могила полковника Дроздецкого Степана Терентьевича на территории мемориала Боевой Славы в г. Можайске Одиночная могила батальонного комиссара Антонова на территории мемориала Боевой Славы в г. Можайске Одиночная могила комиссара Одиночная могила мл. лейтенанта Богданова Григория Кузьмича на территории Макарова Алексея Андреевича на территории мемориала Боевой Славы в г. Можайске мемориала Боевой Славы в г. Можайске Одиночная могила гв. батальонного комиссара Лебедева Николая Игнатьевича на территории мемориала Боевой Славы в г. Можайске Одиночная могила полковника Полосухина Виктора Ивановича на территории мемориала Боевой Славы в г. Можайске Одиночная могила батальонного комиссара Тарасенко Анатолия Федоровича Братская могила в сквере на ул. Московской на территории мемориала Боевой Славы в г. Можайске в г. Можайске Братская могила в д. Настасьино Можайского района Братская могила в д. Облянищево Можайского района Одиночная могила майора Агафонова Сергея Васильевича в д. Ново-Покров Можайского района Одиночная могила капитана Черкасова Анатолия Гавриловича в д. Пчелка Братская могила в д. Некрасово Мытищенского района Можайского района Братская могила в д. Мышкино Можайского района Братская могила в д. Дуброво Наро-Фоминского района Одиночная могила медсестры Синицыной Татьяны Тимофеевны в д. Елагино Наро-Фоминского района Братская могила в д. Деденево Наро-Фоминского района Братская могила на ул. Карла Маркса в г. Наро-Фоминске Братская могила на территории Назарьевской фабрики в д. Назарьево Волченковского с/п Наро-Фоминского района Братская могила в д. Ерюхино Наро-Фоминского района Мемориал «Парк Победы» в пос. Крекшино Наро-Фоминского района Братская могила в д. Крюково Веселевского Братская могила в пос. Новая Ольховка с/п Наро-Фоминского района Наро-Фоминского района Братская могила в д. Назарьево Волченковского с/п Наро-Фоминского района Братская могила в д. Крюково Ташировского с/п Наро-Фоминского района Братская могила в д. Любаново Братская могила в д. Кузнецово Наро-Фоминского района Наро-Фоминского района Братская могила в д. Курапово Братская могила в д. Макаровка Наро-Фоминского района Наро-Фоминского района Братская могила на ул. Маршала Жукова в г. Наро-Фоминске Братская могила в д. Монаково Наро-Фоминского района Братская могила в д. Марушкино Наро-Фоминского района Братская могила в д. Могутово Наро-Фоминского района Одиночная могила мл. лейтенанта Кулакова Сергея Петровича на территории Братская могила в д. Мякишево санатория «Барвиха» Одинцовского района Наро-Фоминского района Одиночная могила младшего лейтенанта Рудакова Николая Тимофеевича О Одиночная могила неизвестного солдата на территории санатория им. Герцена на территории санатория им. Герцена Одинцовского района Одинцовского района Одиночная могила летчика Смирнова Одиночная могила Волкова Николая на территории санатория им. Герцена Ивановича на территории санатория Одинцовского района им. Герцена Одинцовского района Одиночная могила красноармейца Степаненко Иосифа Яковлевича Одиночная могила летчика Духинского на территории санатория им. Герцена Александра Игнатьевича на территории Одинцовского района санатория им. Герцена Одинцовского района Одиночная могила мл. лейтенанта Котенкова Евгения Андреевича Одиночная могила сержанта на территории мемориала Славы Колесникова Андрея Алексеевича в г. Звенигороде Одинцовского района на территории д/о «Связист»

Одинцовского района Братская могила (ближняя) в д. Капань Одиночная могила политрука Одинцовского района Иогансона Александра Михайловича на территории д/о «Связист»

Одинцовского района Одиночная могила сержанта Штонды Михаила Воинское кладбище в с. Иславское Карповича на территории мемориала Славы Одинцовского района в г. Звенигороде Одинцовского района Братская могила в с. Каринское Одинцовского района Одиночная могила красноармейца Додонова Федора Михайловича на гражданском кладбище в с. Иславское Одинцовского района Братская могила в д. Козино Одинцовского района Братская могила в д. Кобяково Братская могила на территороии Одинцовского района д/о «Кораллово» Одинцовского района Братская могила в пос. Лесной городок Одинцовского района Одиночная могила неизвестного солдата в г. Кубинка Одинцовского района Братская могила в пос. Новь Одинцовского района Фрагмент одиночной могилы неизвестного Братская могила в с. Михайловское солдата в г. Кубинка Одинцовского района Одинцовского района Братская могила в д. Щитово Подольского района Братская могила в д. Маслово Одинцовского района Братская могила в д. Свитино Подольского района Одиночная могила лейтенанта Васильева Бориса Андреевича в с. Михайловское Одинцовского района Братская могила в д. Тетеринки Братская могила в д. Покровское Подольского района Одинцовского района Братская могила у реки в д. Никифоровское Братская могила на сельском кладбище Одинцовского района в д. Игумново Раменского района Одиночная могила Героя Советского Союза Одиночная могила гв. генерал-майора гв. майора Ищенко Николая Александровича Парафило Терентия Михайловича на городском кладбище г. Раменское на городском кладбище г. Раменское Одиночная могила политрука Трегуба Федора Платоновича на городском кладбище г.

Раменское Одиночная могила гв. полковника Маковича Евгения Ивановича на городском кладбище г. Раменское Одиночная могила старшины Одиночная могила генерал-майора Левашова Вишнякова Николая Кирилловича (Левашева) Алексея Федоровича на городском кладбище г. Раменское на городском кладбище г. Раменское Братская могила в д. Марково Рузского района Одиночная могила лейтенанта Г О й Гурьева Николая Васильевича в д. Васильевское Колюбакинского с/п Рузского района Братская могила в д. Лызлово Рузского района Одиночная могила партизанки Лидии Матвеевой в д. Иваново Рузского района Братская могила в с. Михайловское Мемориал в д. Нестерово Рузского района Рузского района Мемориал в с. Никольское Волковского с/п Рузского района Братская могила на территории жилого городка в/ч 86655 в д. Нестерово Рузского района Братская могила у станции в пос. Алабушево Солнечногорского района Братская могила в д. Леньково Рузского района Одиночная могила летчицы Егоровой Лидии Братская могила в д. Ново-Теряево Николаевны в лесу у д. Клушино, Цесарка Рузского района Солнечногорского района Братская могила в лесу у Агробиостанции Братская могила в д. Стародальня МГУ в пос. Чашниково Солнечногорского района Солнечногорского района Братская могила на 38-м км. шоссе Москва – Санкт-Петербург Братская могила в д. Тимоново Солнечногорского района Солнечногорского района Братская могила в мкр Рекинцо Братская могила в лесу у д. Соскино г. Солнечногорска Солнечногорского района Братская могила в поле у д. Холмы Солнечногорского района Братская могила в лесу у пос. Чашниково Солнечногорского района Братская могила в сан. «Энергия»

Солнечногорского района Братская могила в д. Соколово Солнечногорского района Братская могила в сквере Братская могила на 58 км шоссе Москва – у Агробиостанции МГУ в пос. Чашниково Санкт-Петербург Солнечногорского района Солнечногорского района Винский участок на гражданском кладбище в с. Среднее Ступинского района Одиночная могила летчика Явтушенко Степана Григорьевича на старом кладбище в пос. Новый Быт Чеховского района Одиночная могила мл. сержанта Кускова Петра Сергеевича на гражданском кладбище в д. Квашонки Талдомского района Одиночная могила красноармейца Дьячкова Владимира Григорьевича на старом кладбище в пос. Ровки Чеховского района Одиночные могилы летчиков Левичева Виктора Архиповича и Иванова Владимира Васильевича на гражданском кладбище в с. Дмитровский Погост Шатурского района ОБОРОНА МОСКВЫ Командный состав 5-й Армии Западного фронта в битве под Москвой 1941–1942 гг.

Управление 5-й Армии ЛЕЛЮШЕНКО Д.Д. ГОВОРОВ Л.А. БОГДАНОВ С.И.

Командующий 5-й Армии Командующий 5-й Армии Заместитель командующего 11.10.1941 г. – 18.10.1941 г. с 18.10.1941 г. 5-й Армии ХОТИМСКИЙ З.И. ФИЛАТОВ А.А.

ГЛУЗДОВСКИЙ В.А.

Начальник штаба 5-й Армии Начальник штаба 5-й Армии Начальник штаба 5-й Армии с 19.10.–23.10.1941 г. с 24.10.1941 г.–11.01.1942 г.

11.10.1941 г. – 18.10.1941 г.

ПИГАРЕВИЧ Б.А. ИВАНОВ П.Ф. АБРАМОВ И.П.

Начальник штаба 5-й Армии Член военного совета Начальник политотдела с 12.01.1942 г. 5-й Армии 5-й Армии ПОЛОСУХИН В.И. ГЛАДЫШЕВ С.Т. БОРЕЙКО А.А.

Командир 32 сд Командир 32 сд Командир 50 сд 12.10.1941 г. – 18.02.1942 г. 12.10.1941 г. – 19.02.1942 г. 01.10.1941 г. – 16.10.1941 г.

БЕРЕСТОВ П.Ф.

ИОВЛЕВ С.И. ЛЕБЕДЕНКО Н.Ф.

Командир 50 сд Командир 50 сд Командир 50 сд 13.03.1942 г. – 04.04.1942 г.

17.10.1941 г. – 18.10.1941 г. 19.10.1941 г. – 12.03.1942 г.

командир 331 сд и с 05.04.1942 г.

с 10.04.1942 г.

ОРЛОВ Н.И. АКИМОВ А.И.

КАРАМЫШЕВ Г.П.

Командир 82 мсд Командир 82 мсд Командир 82 мсд 11.01.1942 г. – 10.02.1942 г. с 11.02.1942 г.

20.10.1941 г. – 10.01.1942 г.

Командир 108 сд до 02.11.1941 г.

БИРИЧЕВ И.И. ТЕРЕНТЬЕВ В.Г. ПРОНИН М.А.

Командир 108 сд Командир 108 сд Командир 144 сд 01.11.1941 г.–04.03.1942 г. с 05.03.1942 г. 01.10.1941 г.–29.04.1942 г.

УТВЕНКО А.И. ДРОНОВ Н.С. МАКОВЧУК Н.М.

Командир 19 сд Командир 19 сд Командир 329 сд 02.10.1941 г.–26.12.1941 г. с 27.12.1941 г. 05.12.1941 г.–07.02.1942 г.

АНДРУСЕНКО К.М. ШАПОВАЛОВ Г.М. СОЛОВЬЕВ Н.Н.

Командир 329 сд Командир 336 сд Командир 336 сд с 08.02.1942 г. 13.09.1941 г.–15.12.1941 г. 16.12.1941 г.–29.03.1942 г.

ДОБРИНСКИЙ А.Г. КУЗНЕЦОВ В.С. АЛЕКСЕЕВ Д.Ф.

Командир 336 сд Командир 336 сд Командир 354 сд 30.03.1942 г.–14.04.1942 г. с 15.04.1942 г.–01.07 1943 г. 29.11.1941 г.–20.04.1942 г.

КОРОЛЬ Ф.П. КУТАЛЕВ Г.А. КЛЕЦ А.Е.

Командир 331 сд Командир 331 сд Командир 331 сд 29.11.1941 г.–13.02.1942 г. 14.02.1942 г.–07.03.1942 г. 08.03.1942 г.–09.04.1942 г.

ПРОКОФЬЕВ Ю.М.

Командир 352 сд 01.12.1941 г.–20.04.1942 г.

Командиры стрелковых бригад ХОРИКОВ И.П. НЕКРАСОВ И.М.

ТЕЛКОВ П.С.

Командир 37 осбр Командир 43 оксбр Командир 37 осбр 00.11.1941.–26.12.1941.

КОНОНЕНКО М.П. ЛАТЫШЕВ Г.А.

АХРЕЯНОВ П.Ф.

Командир 36 оксбр Командир 55 осбр Командир 60 осбр с 17.11.1941 г.–16.03.1942 г. с 26.11.1941 г.–21.04.1942 г.

ЕРОХИН М.Е. ЧИСТЯКОВ И.М. ЩЕННИКОВ А.А.

Командир 29 Командир 64 оморсбр Командир 36 оксбр (с 05.01.1942 г.–1 гв.) осбр с 05.12.1941 г.–18.01.1942 г. с 17.03.1942 г.

Командир 8 гв. сд с 19.01.1942 г.

Командиры танковых бригад КАТУКОВ М.Е. КАЛИХОВИЧ С.А.

ДРУЖИНИН А.С.

Командир 4 Командир 19 отбр Командир 18 отбр (с 11.11.1941 г.–1 гв.) отбр 10.09.1941 г.–12.07.1942 г.

01.09.1941 г.–15.04.1942 г.

29.08.1941 г.–02.04.1942 г.

ОРЛЕНКО Т.С. АНТОНОВ Г.П. КОНСТАНТИНОВ Н.П.

Командир 20 отбр Командир 20 отбр Командир 20 отбр с 01.09.–01.10.1941 г. с 02.10.–15.12.1941 г. с 16.12.1941–09.05.1945 г.

ТАРАНОВ И.А. ДУБОВОЙ И.В. МЯСНИКОВ Г.А.

ЕРМАКОВ И.П.

Командир 25 отбр Командир 25 отбр Командир 25 отбр Командир 22 отбр с 28.09.1941 г.– с 31.10.1941 г.- с 21.02.1942 г.– с 02.10.1941 г.– 30.10.1942 г. 20.02.1942 г. 24.07.1942 г.

15.10.1942 г.

Командиры 32-й сд – участники боев на Бородинском поле в октябре 1941 г.

Ветераны 32-й сд на могиле В.И. Полосухина в городе Можайске. 1975 г.



Pages:     | 1 |   ...   | 26 | 27 ||
 





 
© 2013 www.libed.ru - «Бесплатная библиотека научно-практических конференций»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.