авторефераты диссертаций БЕСПЛАТНАЯ БИБЛИОТЕКА РОССИИ

КОНФЕРЕНЦИИ, КНИГИ, ПОСОБИЯ, НАУЧНЫЕ ИЗДАНИЯ

<< ГЛАВНАЯ
АГРОИНЖЕНЕРИЯ
АСТРОНОМИЯ
БЕЗОПАСНОСТЬ
БИОЛОГИЯ
ЗЕМЛЯ
ИНФОРМАТИКА
ИСКУССТВОВЕДЕНИЕ
ИСТОРИЯ
КУЛЬТУРОЛОГИЯ
МАШИНОСТРОЕНИЕ
МЕДИЦИНА
МЕТАЛЛУРГИЯ
МЕХАНИКА
ПЕДАГОГИКА
ПОЛИТИКА
ПРИБОРОСТРОЕНИЕ
ПРОДОВОЛЬСТВИЕ
ПСИХОЛОГИЯ
РАДИОТЕХНИКА
СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО
СОЦИОЛОГИЯ
СТРОИТЕЛЬСТВО
ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ
ТРАНСПОРТ
ФАРМАЦЕВТИКА
ФИЗИКА
ФИЗИОЛОГИЯ
ФИЛОЛОГИЯ
ФИЛОСОФИЯ
ХИМИЯ
ЭКОНОМИКА
ЭЛЕКТРОТЕХНИКА
ЭНЕРГЕТИКА
ЮРИСПРУДЕНЦИЯ
ЯЗЫКОЗНАНИЕ
РАЗНОЕ
КОНТАКТЫ


Pages:     | 1 |   ...   | 9 | 10 ||

«Комитет по экологии Архангельской КРАСНАЯ КНИГА области АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ Областное государственное ...»

-- [ Страница 11 ] --

Указатель латинских названий В указателе полужирным даны названия видов, внесенных в Красную книгу Архангельской области, светлым — названия видов, рекомендуемых для бионадзора A Bombus muscorum Abies sibirica 334 Bombus schrencki Botaurus stellaris 29, Abramis balerus Botrychium boreale 25, Abramis sapa Botrychium lanceolatum 25, Acer platanoides Adonis appenina 26, 174 Botrychium matricariifolium 25, Aegolius funereus 29, 286 Botrychium virginianum Branta bernicla hrota 29, Agrostis clavata Agrostis korczaginii 26,139 Bryhnia scabrida 25, Aloina brevirostris 24, 71 Bryoria fremontii 23, Aloina rigida 24, 73 Bubo bubo 29, Amblyodon dealbatus 24, 85 Buxbaumia aphylla 24, Anaptychia ciliaris 23, C Anemone sylvestris Calopteryx splendens Anemonoides altaica 26, Calopteryx virgo Anemonoides ranunculoides Calypso bulbosa 26, Anguilla anguilla 28, Campanula cervicaria 27, Anguis fragilis 28, Campanula latifolia 27, Anser erythropus 29, Campanula persicifolia 27, Antitrichia curtipendula 24, Caprimulgus europaeus Antrodia crassa Carabus nitens 28, Aquila chrysaetos 29, Carabus schoenherri Aquila clanga 29, Carassius auratus Arenaria pseudofrigida 26, Cardamine macrophylla 27, Arnica alpina 28, Сardaminopsis petraea 27, Artemisia tanacetifolia Carex bicolor 26, Asarum europaeum Carex glacialis Aspius aspius Carex livida Asplenium viride 25, Carex norvegica Aster alpinus 28, Carex obtusata 26, Astragalus arenarius 27, Carex panicea Astragalus australis 27, Carex аlbа 26, Athyrium distentifolium 25, Catoscopium nigritum 24, B Cerastium davuricum Balaena mysticetus 30, 313 Cetrelia olivetorum 23, Balaenoptera borealis 30, 317 Chimaphila umbellata 27, Balaenoptera musculus 30, 314 Cladonia bellidiflora 23, Balaenoptera physalus 30, 315 Clavariadelphus pistillaris 23, Bartramia pomiformis 24, 90 Climacodon septentrionalis Blysmus compressus 26, 144 Collema nigrescens 23, Blysmus rufus 26, 145 Columda oenas Coregonus lavaretus pallasi 28, Boletus percandidum Bombus consobrinus 339 Cortusa matthioli Corydalis capnoides 27, Bombus modestus Указатель латинских названий Corydalis solida 27, 181 Gagea minima 26, Crepis chrysantha 28, 217 Galatella punctata 28, Crepis multicaulis 28, 218 Galium triflorum Gavia adamsii 29, Crepis praemorsa Cygnus bewickii 29, 268 Gentiana cruciata 27, Cygnus cygnus 29, 269 Gentiana pneumonanthe 27, Cynodontium strumiferum 24, 68 Gentiana verna 27, Cypripedium calceolus 26, 154 Gentianella uliginosa 27, Cypripedium guttatum 26, 155 Gentianopsis detonsa 27, Gentianopsis doluchanovii 27, D Glaucidium passerinum 29, Dactylorhiza cruenta 26, Glyceria lithuanica 26, Dactylorhiza traunsteineri 26, Gottus gobio 28, Delphinus delphis delphus Grifola frondosa 23, Dendranthema zawadskii 28, Grus grus Dianthus repens 26, Gypsophila uralensis 26, Diplomitoporus crustulinus H Distichium inclinatum 24, Draba incana 27, 184 Haliaeetus albicilla 29, Halichoerus grypus macrorhynchus Dracocephalum ruyschiana 338 30, Drepanium recurvatum 25, 108 Hammarbya paludosa Drepanocladus sendtneri 25, 107 Haploporus odorus Dryas octopetala 27, 189 Helianthemum rupifragum 27, Dryas punctata 27, 190 Hepatica nobilis 26, Dryopteris cristata 334 Hericium cirrhatus Hericium coralloides 23, Dryopteris filix-mas Heterocladium dimorphum 25, E Heterodermia speciosa 23, Encalypta rhaptocarpa 24, Hieracium virosum 28, Epipactis atrorubens Hyperoodon ampullatus 30, Epipactis helleborine 26, Hypopytis monotropa Epipactis palustris 26, I Epipogium aphyllum 26, Eremogone saxatilis 336 Iris pseudacorus Iris sibirica 26, Erinaceus europaeus Isothecium alopecuroides 25, Eubalaena glacialis Isothecium myosuroides 25, Eudia pavonia Isoёtes lacustris 25, F Isoёtes setacea 25, Falco peregrinus 29, J Falco rusticolus 29, Falco subbuteo 29, 280 Juncus stygius Falco tinnuculus 341 Juncus triglumis Falco vespertinus 29, 282 Junghuhnia collabens Festuca sabulosa 26, K Ficaria verna Koeleria grandis Fomitopsis cajanderi L Fontinalis dalecarlica 24, Fontinalis hypnoides 24, 93 Laetiporus sulphureus f. Imbricatus Lagenorhynchus acutus 30, G Lagenorhynchus albirostris 30, Gagea granulosa Lanius excubitor 29, Gagea lutea 26, Laricifomes officinalis 346 Указатель латинских названий Phocoena phocoena phocoena 30, Lathyrus sylvestris Lescuraea radicosa 25, 97 Physeter catodon catodon Pinguicula alpina 27, Lethenteron kessleri Leucaspius delineatus 341 Pinguicula villosa Leucorchis albida 26, 162 Plagiopus oederianus 24, Limprichtia cossonii 25, 104 Platydictya jungermanioides 24, Lobaria pulmonaria 23, 53 Plecotus auritus 29, Lobelia dortmanna 27, 214 Pleurospermum uralense Loeskypnum badium 25, 96 Poa remota 26, Lomatogonium rotatum 27, 207 Poa tanfiljewii 26, Lychnis samojedorum 26, 171 Podiceps cristaus Lymnocryptes minimus 342 Polygala comosa Polypodium vulgare 25, M Polyporus pseudobetulinus 23, Margaritifera margaritifera 28, Porzana porzana Meesia longiseta 24, Potamogeton rutilus 26, Meesia triquetra 24, Primula farinosa 27, Meesia uliginosa 24, Primula veris 27, Megaptera novaeangliae 30, Pseudocalliergon lycopodioides 25, Meloe proscarabaeus Pseudocalliergon trifarium 25, Menegazzia terebrata 23, Pteromys volans 29, Monodon monoceros 30, Puccinellia coarсtata Mustela lutreola Puccinellia maritima Myotis brandti 29, Puccinellia phryganodes Myotis dasycneme Pulsatilla patens 26, N Pycnoporellus alboluteus Natrix natrix 28, R Neckera pennata 25, Ramalina fraxinea 23, Neottia nidus-avis 26, Ramalina thrausta Nuphar pumila 26, Rangifer tarandus pearsoni 30, Nymphaea candida Rhizomatopteris sudetica 25, Nymphaea tetragona 26, Rhodiola rosea 27, O Ruppia maritima Odobenus rosmarus rosmarus 30, S Onnia tomentosa Saelania glaucescens 24, Orchis militaris 26, Salamandrella keyserlingii Orcinus orca Salix arbuscula 26, Orthilia obtusata Salix recurvigemmis 26, Orthotrichum gymnostomum 24, Sarcosoma globosum 23, Oxytropis sordida 27, Saxifraga aizoides 27, P Saxifraga cespitosa 27, Paeonia anomala 27, 178 Saxifraga nivalis 27, Pagophila eburnea 29, 283 Scardinius erythrophthalmus Pandion haliaetus 29, 271 Scolochloa festucacea Papilio machaon 339 Scorzonera humilis Parnassius (Driopa) mnemosyne 28, 236 Seligeria campylopoda 24, Pedicularis sudetica 338 Seseli condensatum Pedicularis uralensis 338 Silene nutans Pelecus cultratus 341 Silene repens Pernis apivorus 29, 272 Sparganium gramineum Phoca vitulina vitulina 30, 305 Sphagnum quinquefarium 24, Указатель латинских названий Sphagnum subfulvum 24, 61 Tilia cordata Sphagnum subnitens 24, 62 Timmia bavarica 24, Splachnum ampullaceum 24, 77 Trichostomum crispulum 24, Splachnum luteum 24, 78 Triturus cristatus 28, Splachnum rubrum 24, 79 Tursiops truncatus truncatus Splachnum sphaericum 24, U Splachnum vasculosum 24, Ulmus glabra Stachys sylvatica Ulmus laevis Stellaria alsine Ursus maritimus 30, Stenodus leucichthys nelma 28, Usnea longissima 23, Stenodus leucichthys nelma V Stereodon bambergeri 25, Stereodon holmenii 25, 106 Vespertilio murinus Vespertilio nilssoni Streptopelia turtur Viola mauritii 27, Strix nebulosa 29, Strix uralensis 29, 288 Viola riviniana Viola selkirkii 27, Subularia aquatica Vipera berus 29, Succisa pratensis T W Woodsia alpina 25, Taraxacum perfiljevii Tetraplodon angustatus 24, 83 Woodsia glabella 25, Tetraplodon mnioides 24, 84 Woodsia ilvensis 25, Thalictrum alpinum X Thalictrum aquilegifolium Xylocopa valga 28, Thalictrum lucidum Z Thelypteris palustris Thymus serpyllum 338 Zannichellia pedunculata Thymus talijevii 27, Указатель русских названий В указателе полужирным даны названия видов, внесенных в Красную книгу Архангельской области, светлым — названия видов, рекомендуемых для бионадзора А Ветреница лесная Адонис (горицвет) сибирский 26, 174 Ветреница лютичная Алоина жесткая 24, 73 Воробьиный сыч 29, Алоина коротококлювая 24, 71 Вудсия альпийская 25, Амблиодон беловатый 24, 85 Вудсия гладкая 25, Анаптихия реснитчатая 23, 50 Вудсия эльбская 25, Антитрихия повисшая 24, 95 Высоколобый бутылконос 30, Антродия толстая 333 Вяз гладкий Арника альпийская 28, 215 Вяз шершавый Астра альпийская 28, Г Астрагал песчаный 27, Гаммарбия болотная Астрагал уральский 27, Гаплопорус пахучий Атлантическая черная казарка 29, Гаршнеп Атлантический белобокий дельфин 30, Гвоздика ползучая 26, Афалина, атлантическая афалина Гетеродермия красивая 23, Б Гетерокладиум диморфный 25, Бартрамия яблоковидная 24, 90 Гнездовка настоящая 26, Башмачок настоящий 26, 154 Горбатый кит или кит-горбач 30, Башмачок пятнистый 26, 155 Горечавка весенняя 27, Белая чайка 29, 283 Горечавка крестообразная 27, Горечавка легочная 27, Белоглазка Белоклювая гагара 29, 262 Горечавочка топяная 27, Беломордый дельфин 30, 308 Горечавочник Долуханова 27, Белый медведь (карско-баренцево-мор- Горечавочник оголенный 27, ская популяция) 30, 302 Гребенчатый тритон 28, Беркут 29, 274 Гренландский кит (северо-атлантическая популяция) 30, Бескильница морская Грифола курчавая, (гриб-баран, грифола Бескильница ползучая многошляпочная) 23, Бескильница сжатометельчатая Большая выпь 29, 264 Гроздовник виргинский Гроздовник ланцетовидный 25, Большая поганка, или чомга Большой подорлик 29, 273 Гроздовник ромашколистный 25, Бородатая неясыть 29, 290 Гроздовник северный 25, Бриория Фремонта 23, 46 Гусиный лук желтый 26, Брюния шершавая 25, 103 Гусиный лук зернистый Буксбаумия безлистная 24, 63 Гусиный лук малый 26, Бурый ушан 29, Д В Двуxцветный кожан Дендрантема Завадского 28, Василистник альпийский Василистник блестящий 337 Дипломитопорус корочконосный Дистихиум наклоненный 24, Василистник водосборолистный Веретеница ломкая 28, 255 Длиннохвостая неясыть 29, Дремлик болотный 26, Верховка Ветреница алтайская 26, 175 Дремлик темно-красный Указатель русских названий Дремлик широколистный 26, 159 Колокольчик персиколистный 27, Дрепаниум согнутый 25, 108 Колокольчик широколистный 27, Дрепанокладус Зендтнера 25, 107 Копытень европейский Дриада восьмилепестная 27, 189 Кортуза Маттиоля Дриада точечная 27, 190 Косатка Костенец зеленый 25, Е Кочедыжник альпийский 25, Европейская норка Красноперка Единорог или нарвал 30, Красотка блестящая Ёж обыкновенный Красотка-девушка Ежеголовник злаколистный Креолофус усиковый Ежовик коралловидный 23, Кречет 29, Ж Крупка седоватая 27, Жемчужница европейская 28, 229 Кубышка малая 26, Жирянка альпийская 27, 209 Кувшинка четырехгранная 26, Жирянка волосистая 338 Кувшинка чисто-белая Жужелица блестящая 28, Л Жужелица Шонхера Лебедь-кликун 29, З Лекереа войлочная 25, Лескипнум каштаново-бурый 25, Занникеллия длинноножковая Летяга 29, Звездчатка топяная Зелигерия согнутоножковая 24, 75 Леукорхис беловатый 26, Зимолюбка зонтичная 27, 197 Лимприхтия Коссона 25, Змееголовник Руйша 338 Липа сердцелистная Лиственничная губка И Лихнис ненецкий 26, Ива деревцевидная 26, Лобария легочная 23, Ива отогнутопочечная 26, Лобелия Дортмана 27, Ивасевый или сайдяной кит, сейвал 30, Ложноберезовый трутовик 23, Изотециум лисохвостоподобный 25, Ломатогониум колесовидный 27, Изотециум мышехвостоподобный 25, М Ирис желтый Ирис сибирский 26, 151 Майка обыкновенная Малый лебедь 29, Истод хохлатый Манник литовский 26, К Махаон Калипсо луковичная 26, Меезия длинноножковая 24, Камнеломка дернистая 27, Меезия топяная 24, Камнеломка жестколистная 27, Меезия трехгранная 24, Камнеломка снежная 27, Менегацция пробуравленная 23, Кардаминопсис каменистый 27, Мнемозина 28, Катоскопиум чернеющий 24, Многоножка обыкновенная 25, Качим пинежский 26, Морж (атлантический подвид) 30, Кашалот Морская свинья (северо-атлантический Кладония маргариткоцветная 23, подвид) 30, Клен остролистный Мохноногий сыч 29, Климакодон северный, ежовик северный Мытник судетский Клинтух Мытник уральский Кобчик 29, Мятлик расставленный 26, Козелец низкий Мятлик Танфильева 26, Коллема чернеющая 23, Колокольчик жестколистный 27, 350 Указатель русских названий Н Подмаренник трехцветковый Надбородник безлистный 26, 161 Подъельник обыкновенный Неккера перистая 25, 100 Полевица булавовидная Нельма 28, 242 Полевица Корчагина 26, Полушник озерный 25, Нельма (аборигенная популяция реки Кубена) 340 Полушник щетинистый 25, Новоземельский северный олень 30, 320 Полынь пижмолистная Ночница Брандта 29, 298 Порезник густоцветковый Поточник рыжий 26, О Поточник сжатый 26, Обыкновенная гадюка 29, Примула весенняя 27, Обыкновенная горлица Примула мучнистая 27, Обыкновенная пустельга Прострел раскрытый 26, Обыкновенный дельфин, белобочка Прудовая ночница Обыкновенный жерех Псевдокаллиергон плауновидный 25, Обыкновенный козодой Псевдокаллиергон трехрядный 25, Обыкновенный подкаменщик 28, Пузырник судетский 25, Обыкновенный тюлень Пчела-плотник кривоногая 28, (европейский подвид баренцевоморская Р популяция) 30, Обыкновенный уж 28, 256 Рамалина волосовидная Рамалина ясеневая 23, Овсяница дюнная 26, Рдест красноватый 26, Одуванчик Перфильева Озерный многотычинковый сиг 28, 243 Реброплодник уральский Речной угорь 28, Онния опушенная (Рогатик) клавариадельфус Орлан-белохвост 29, пестиковый 23, Ортилия тупая Родиола розовая (золотой корень) Ортотрихум голоустьевый 24, 76 27, Рупия морская Осиновик белый Осоед 29, С Осока белая 26, Сапсан 29, Осока двуцветная 26, Саркосома шаровидная 23, Осока ледниковая Сатурния малая Осока норвежская Северный кожанок Осока притупленная 26, Сельдяной кит, финвал 30, Осока просяная Сердечник крупнолистный 27, Осока свинцово-зеленая Серебряный карась Остролодочник грязноватый 27, Серно-желтый трутовик П Серый (большой) сорокопут 29, Пальчатокоренник кровавый 26, 156 Серый журавль Пальчатокоренник Траунштейнера 26, 157 Серый или длинномордый тюлень, тевяк (атлантический подвид) 30, Песчанка злаколистная Песчанка ложнохолодная 26, 168 Сибирская минога Печеночница благородная 26, 176 Сибирский углозуб Пикнопореллус бело-желтый 333 Сивец луговой Пион уклоняющийся, марьин Синец корень 27, 178 Синий кит, блювал 30, Пискулька 29, 266 Ситник стигийский Пихта сибирская 334 Ситник трехчешуйный Плагиопус Эдера 24, 91 Скерда золотистая 28, Платидикция юнгерманноидная 24, 94 Скерда многостебельная 28, Погоныш 341 Скерда тупокорневищная Указатель русских названий Скопа 29, 271 Фонтиналис далекарлийский 24, Смолевка ползучая Х Смолевка поникшая Хохлатка дымянкообразная 27, Солнцецвет скалоломный 27, Хохлатка плотная 27, Солонечник точечный 28, Ц Сплахнум бутылковидный 24, Сплахнум жёлтый 24, 78 Цетрелия оливковая 23, Сплахнум красный 24, 79 Цинодонциум зобатый 24, Сплахнум сосудовидный 24, Ч Сплахнум сферический 24, Чеглок 29, Стереодон Бамбергера 25, Чехонь Стереодон Холмена 25, Чина лесная Сфагнум блестящий 24, Чистец лесной Сфагнум пятирядный 24, Чистяк весенний Сфагнум рыжеватый 24, Ш Сэлания сизоватая 24, Шильница водная Т Шмель модестус Телиптерис болотный Шмель моховой Тетраплодон мниевидный 24, Шмель родственный Тетраплодон суженный 24, Шмель Шренка Тиммия баварская 24, Щ Тимьян ползучий Тимьян Талиева 27, 208 щитовник гребенчатый Тонконог большой 334 щитовник мужской Трихостомум курчавый 24, Э Тростянка овсяницевидная Энкалипта полосатоплодная 24, У Ю Уснея длиннейшая 23, Южный гладкий (бискайский) кит Ф Юнгхуния сминающаяся Фиалка Морица 27, Я Фиалка Ривиниуса Ясколка даурская Фиалка Селькирка 27, Ястребинка ядовитая 28, Филин 29, Ятрышник шлемоносный 26, Фомитопсис Каяндера Фонтиналис гипновидный 24, Красная книга Архангельской области / Администрация К 78 Арханг. обл. [и др.;

сост.: П.Н. Амосов, и др.;

редкол.:... А.П. Новоселов (отв. ред.) и др.]. — Архангельск: Ком. по экологии Арханг. обл., 2008.

— 351 с.: ил., цв. ил., карты. — В надзаг. также: Ком. по экологии Арханг.

обл., М-во окружающей среды Финляндии.

1320 экз. — ISBN 978-5-90362-502- «Красная книга Архангельской области » — официальное издание о состоянии редких и находящихся под угрозой изчезновения видах фауны и флоры, обитающих на территории области (без учета Ненецко го автономного округа). Приведены данные об ареалах, численности, биологии, а также о принятых и необходимых мерах охраны по 5 видам грибов, 10 видам лишайников, 46 видам мхов, 90 видам сосудистых рас тений, 4 видам безпозвоночных и 48 видам позвоночных животных.

Для специалистов в области охраны природы.

УДК 502.172:502.211(470.11) ББК 28.588(2Рос-4Арх)+28.688(2Рос-4Арх) Официальное издание КРАСНАЯ КНИГА АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ Ответственный редактор А.П. Новоселов Редактор В.П. Базаркина Оригинал-макет: ЗАО «Партнер НП» Е.А. Неверов Подписано в печать 12.12.2008. Формат 70100 1/ Бумага мелованная. Гарнитура Myriad Печать офсетная. Усл. печ. л. 23, 1. Уч.-изд. л. 20, Тираж 1320 экз. Заказ № 879.

Типография ЗАО «Партнер НП»

164500, Северодвинск, просп. Беломорский, e-mail: luna@atnet.ru ДЛЯ ЗАМЕТОК ДЛЯ ЗАМЕТОК ДЛЯ ЗАМЕТОК

Pages:     | 1 |   ...   | 9 | 10 ||
 





 
© 2013 www.libed.ru - «Бесплатная библиотека научно-практических конференций»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.