авторефераты диссертаций БЕСПЛАТНАЯ БИБЛИОТЕКА РОССИИ

КОНФЕРЕНЦИИ, КНИГИ, ПОСОБИЯ, НАУЧНЫЕ ИЗДАНИЯ

<< ГЛАВНАЯ
АГРОИНЖЕНЕРИЯ
АСТРОНОМИЯ
БЕЗОПАСНОСТЬ
БИОЛОГИЯ
ЗЕМЛЯ
ИНФОРМАТИКА
ИСКУССТВОВЕДЕНИЕ
ИСТОРИЯ
КУЛЬТУРОЛОГИЯ
МАШИНОСТРОЕНИЕ
МЕДИЦИНА
МЕТАЛЛУРГИЯ
МЕХАНИКА
ПЕДАГОГИКА
ПОЛИТИКА
ПРИБОРОСТРОЕНИЕ
ПРОДОВОЛЬСТВИЕ
ПСИХОЛОГИЯ
РАДИОТЕХНИКА
СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО
СОЦИОЛОГИЯ
СТРОИТЕЛЬСТВО
ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ
ТРАНСПОРТ
ФАРМАЦЕВТИКА
ФИЗИКА
ФИЗИОЛОГИЯ
ФИЛОЛОГИЯ
ФИЛОСОФИЯ
ХИМИЯ
ЭКОНОМИКА
ЭЛЕКТРОТЕХНИКА
ЭНЕРГЕТИКА
ЮРИСПРУДЕНЦИЯ
ЯЗЫКОЗНАНИЕ
РАЗНОЕ
КОНТАКТЫ


Pages:     | 1 |   ...   | 10 | 11 || 13 | 14 |

«Комитет по делам архивов при Правительстве Удмуртской Республики Государственное казённое учреждение «Центр документации новейшей истории Удмуртской ...»

-- [ Страница 12 ] --

Брошюры «Этнокультурное многообразие и единство России: на примере города Нижнего Новгорода» (2002), «Мнение о Российской Федерации».

Консультативный комитет по выполнению рамочной конвенции о защите нацио нальных меньшинств» (Страсбург, 2002).

ПРИЛОЖЕНИя Справка по истории административно территориального деления Удмуртии Территория современной Удмуртии до 1920 г входила в состав Вятской губернии 4 ноября 1920 г декретом ВЦИК и СНК РСФСР образована Вотская автономная область (ВАО) Декретом ВЦИК от 5 января 1921 г установлены её границы: в ВАО были включены 27 волостей Глазовского, 18 волостей Сарапульского, 14 волостей Елабужского и 12 волостей Малмыжского уездов1 Постановлением объединённого заседания областного ревкома и областного бюро РКП(б) от 10 февраля 1921 г и Декретом ВЦИК от 8 декабря 1921 г в составе ВАО образованы 5 уездов: Глазовский, Дебёсский, Ижевский, Можгинский, Селтинский2 Административным центром области был утверждён город Глазов, с июня 1921 г им стал город Ижевск (постановление ВЦИК от 10 июня 1921 г ) Население ВАО к моменту её создания составляло 633 047 чел, из них 58,7% удмуртов, 37,7% русских, 3,6% других национальностей По данным Всероссийской переписи 2010 г, численность посто янного населения Удмуртской Республики составила 1 521 420 чел, из них 62,2% русские, 28% удмурты, 6,7% татары В городах проживают 1053,5 тыс чел, на селе — 469,2 тыс В 1923–1924 гг проведено укрупнение уездов и волостей с целью улучшения работы сельских Советов, «упрощения и значитель ного удешевления сельского аппарата» (небольшие по территории волости не представляли собой цельных экономических еди ниц)4 Были упразднены 26 ноября 1923 г — Дебёсский, 28 июля 1924 г — Селтинский уезды;

волости, входившие в их состав, вклю Сборник законодательных актов по административно-территориальному делению Удмуртской АССР (1920–1970 гг ) — Ижевск, 1971 — С Справочник по административно-территориальному делению Удмуртии 1917– 1991 гг — Ижевск: Удмуртия, 1995 — С 32– Интернет-портал «Всероссийская перепись населения 2010 года» (www perepis-2010 ru/ results_of_the_census) Справочник по административно-территориальному делению Удмуртии — С 33– чены в Глазовский и Ижевский уезды Количество волостей сократи лось с 70 до 34, сельских Советов — с 416 до Целью административно-территориальной реформы 1927–1929 гг было более тесное сближение вышестоящего советского аппарата с низовым и непосредственно с населением, повышение оператив ности руководства Вместо губерний, уездов и волостей в стране создавались края или области, округа и районы VIII областной съезд Советов (25 марта-3 апреля 1927 г ) принял постановление о проведении районирования ВАО На основе решений съезда 11 июня 1929 г облисполком принял постановление об упразднении уездно-волостного деления Вотской автономной области и введении с 1 августа 1929 г районирования, по которому территория ВАО была разделена на 21 район1:

1 Алнашский 12 Можгинский 2 Балезинский 13 Новомултанский 3 Вавожский 14 Нылги-Жикьинский 4 Глазовский 15 Святогорский 5 Граховский 16 Селтинский 6 Дебёсский 17 Сюмсинский 7 Зуринский 18 Шарканский 8 Ижевский 19 Юкаменский 9 Карсовайский 20 Якшур-Бодьинский 10 Кезский 21 Ярский 11 Малопургинский До марта1934 г районы Удмуртии именовались также словом «ёрос»

С января 1929 г по март 1935 г Удмуртская АССР входила в состав Горьковского края (с января до июля 1929 г — Нижегородская область, с 15 июля 1929 г — Нижегородский край, с 7 октября 1932 г — Горьковский край) Статус Вотской автономной области определялся Положением «О взаимоотношениях между автономными областями, вошедшими в состав краевых (областных) объединений, и органами краевой (областной) власти», которое полностью сохраняло права автономий, установленных Конституцией РСФСР В январе — ноябре 1932 г проведено укрупнение районов за счёт ликвидации Новомултанского (1 ноября 1932 г ), Нылги Хрестоматия по истории Удмуртии В 2 томах Том 2 Документы и материалы 1917– 2007 — Ижевск, 2007 С Там же С 117– Жикьинского (11 января 1932 г ) и Святогорского (1 января 1932 г ) районов Учитывая, что коренное население Вотской автономной области в историческом и этнографическом отношении является удмуртским народом, постановлением Президиума ВЦИК от 1 января 1932 г Вотская автономная область переименована в Удмуртскую автоном ную область Постановлением Президиума ВЦИК от 28 декабря 1934 г Удмуртская автономная область преобразована в существующих границах в Удмуртскую Автономную Советскую Социалистическую Республику (УАССР) 12 января 1935 г состоялся I съезд Советов Удмуртской АССР, который избрал Центральный исполнительный комитет (ЦИК) УАССР и образовал правительство — Совет Народных Комиссаров (СНК) УАССР Чрезвычайный II съезд Советов Удмуртии 14 марта 1937 г утвердил Конституцию Удмуртской АССР На основании постановления Президиума ВЦИК от 7 декабря 1934 г Удмуртская АССР вошла в состав Кировского края (с 5 дека бря 1936 г — Кировская область), из которого была выделена в само стоятельную административно-территориальную единицу решением Чрезвычайного VIII Всесоюзного съезда Советов от 5 декабря 1936 г В 1935–1939 гг в административно-территориальной структуре республики происходили изменения, выразившиеся в разукрупне нии районов, переименованиях некоторых из них, преобразованиях статуса ряда населённых пунктов и др В соответствии с постановлением объединённого заседания Удмуртского обкома ВКП(б) и президиума облисполкома от 8 января 1935 г за счёт разукрупнения Юкаменского района вновь образован Святогорский район5, Селтинского и Вавожского — Увинский район, Граховского —Бемыжский, Кезского — Кулигинский, Вавожского — Нылгинский6, Глазовского —Понинский, Ярского — Пудемский, Селтинского и Якшур-Бодьинского — Старозятцинский, Дебёсского и Шарканского —Тыловайский Постановлением ВЦИК от 23 января и ЦИК УАССР от 9 марта 1935 г Святогорский район переимено Справочник по административно-территориальному делению Удмуртии С Сборник законодательных актов по административно-территориальному делению Удмуртской АССР С 7– Очерки истории Удмуртской АССР Т II — Ижевск, 1962 С 180, Верной дорогой: Хроника истории Кировской организации КПСС 1883–1983 гг — Киров, 1983 С Справочник по административно-территориальному делению Удмуртии С Там же С ван в Барышниковский, который с 10 июля 1938 г стал называться Красногорским Постановлением Президиума ВЦИК от 1 июня 1937 г организо ваны новые районы: Большеучинский, Завьяловский, Игринский и Пычасский Наиболее существенным изменением в административно-терри ториальном устройстве Удмуртской АССР в этот период явилась пере дача в её состав из Кировской области Воткинского, Сарапульского (вместе с городами Воткинск и Сарапул), Каракулинского и Киясовс кого районов (постановление ВЦИК от 22 октября 1937 г ) Таким образом, территория Удмуртии расширилась за счёт районов, тради ционно тесно связанных с ней общностью экономических связей, но при образовании автономии Удмуртии оказавшихся за её пределами Названные территории до 1921 г входили в состав Сарапульского уезда Вятской губернии, с 5 января 1921 г уезд передан в Пермскую губернию Затем отошли к образованной декретом ВЦИК от 3 ноября 1923 г Уральской области (с января 1934 г — Свердловская область), в границах которой был сформирован Сарапульский округ в составе Воткинского, Камбарского, Каракулинского, Киясовского и ряда районов ныне Пермского края После ликвидации Сарапульского округа в октябре 1930 г на его территории были созданы районы, в т ч : Воткинский и Сарапульский, укрупнённый за счёт смежных с ним Камбарского, Каракулинского, Киясовского и Фокинского районов Постановлением ВЦИК от 7 декабря 1934 г Воткинский и Сарапульский районы переданы в состав Кировского края (с 5 декабря 1936 г — Кировская область) В феврале 1935 г из состава Сарапульского вновь выделены Каракулинский и Киясовский рай оны В 1939 г в Удмуртской АССР образованы два новых района:

Камбарский — в результате разукрупнения Сарапульского района (постановление Президиума Верховного Совета УАССР от 29 января 1939 г и Указ Президиума Верховного Совета РСФСР от 7 марта 1939 г ) и Кизнерский — на базе 16 сельсоветов, переданных из Кировской области (постановление Президиума Верховного Совета УАССР от 15 ноября 1938 г и Указ Президиума Верховного Совета РСФСР от 24 января 1939 г 2) Постановлением президиума Удмуртского облисполкома от 2 марта 1934 г в г Ижевске были образованы три административных Сборник законодательных актов по административно-территориальному делению Удмуртской АССР С Там же С района — Азинский, Ждановский и Пастуховский В 1945 г за счёт разукрупнения существовавших районов были созданы два новых:

Первомайский и Октябрьский (Указ Президиума Верховного Совета РСФСР от 7 февраля 1945 г ), которые функционировали до марта 1952 г 1 В 1960–1962 гг в г Ижевске не существовало деления на адми нистративные районы В мае 1962 г г Ижевск вновь был разделен на три района:

Ленинский, Октябрьский, Первомайский (Указ Президиума Верховного Совета РСФСР от 23 мая 1962 г ), в феврале 1963 г образо ван новый, Индустриальный район3 Постановлением Президиума Верховного Совета УАССР от 13 июня 1987 г в городе был создан пятый — Устиновский район за счёт разукрупнения Индустриального района На основании постановления ЦК КПСС, Президиума Верховного Совета СССР, Совета Министров СССР от 27 декабря 1984 г г Ижевск был переименован в г Устинов, которому постановлением Прези диума Верховного Совета УАССР от 8 июня 1987 г, Указом Прези диума Верховного Совета РСФСР от 19 июня 1987 г было возвращено историческое название — г Ижевск В 1956 г осуществлено укрупнение сельских районов, были упразднены: Бемыжский, Большеучинский, Зуринский, Кулигинский, Понинский, Пудемский, Пычасский и Тыловайский районы (поста новление Верховного Совета УАССР от 23 ноября 1956 г и Указ Президиума Верховного Совета РСФСР от 27 ноября 1956 г 4) В результате этих преобразований количество сельских районов УАССР сократилось с 36 до В соответствии с постановлением Бюро ЦК КПСС по РСФСР и Совета Министров РСФСР от 30 ноября 1962 г об образовании производственных колхозно-совхозных управлений и исходя из решения ноябрьского (1962 г ) Пленума ЦК КПСС «О развитии экономики СССР и перестройке партийного руководства народным хозяйством» бюро обкома КПСС и Совет Министров УАССР приняли совместное постановление об образовании на основе укрупнения существующих сельских районов 10-ти производственных колхозно совхозных управлений в следующих границах:

Балезинское — Балезинский район Справочник по административно-территориальному делению Удмуртии С ГКУ «ЦДНИ УР» ф 16, оп 16, д 1068, л Справочник по административно-территориальному делению Удмуртии С Сборник законодательных актов по административно-территориальному делению Удмуртской АССР С Воткинское — Воткинский, Шарканский районы Глазовское — Глазовский, Юкаменский, Ярский районы Игринское — Игринский, Старозятцинский, Якшур-Бодьинский районы Ижевское — Ижевский, Малопургинский, Завьяловский, Киясовский районы Кезское — Кезский, Дебёсский районы Кизнерское — Кизнерский, Граховский районы Можгинское — Можгинский, Алнашский, Вавожский районы Сарапульское — Сарапульский, Камбарский, Каракулинский рай оны Увинское — Увинский, Нылгинский, Селтинский, Сюмсинский районы В 1964 г создано Ярское производственное колхозно-совхозное управление На основании Указа Президиума Верховного Совета УАССР от 5 марта 1963 г образованы Игринский и Увинский промышленные районы Указами Президиума Верховного Совета УАССР от 11 января 1965 г и Президиума Верховного Совета РСФСР от 12 января 1965 г вместо производственных колхозно-совхозных управлений вновь созданы районы: Балезинский, Вавожский, Воткинский, Глазовский, Дебёсский, Завьяловский, Игринский, Каракулинский, Кезский, Кизнерский, Красногорский, Малопургинский, Сарапульский, Селтинский, Сюмсинский, Увинский, Якшур-Бодьинский и Ярский Указами Президиума Верховного Совета РСФСР от 30 декабря 1966 г и Президиума Верховного Совета УАССР от 3 января 1967 г вновь образованы Камбарский и Юкаменский районы 20 сентября 1990 г на 3-й внеочередной сессии Верховного Совета Удмуртской АССР принята Декларация о государственном суверени тете Удмуртской Республики 11 октября 1991 г Верховный Совет Удмуртской АССР принял Закон «О внесении изменений в Конституцию (Основной Закон) Удмуртской АССР», в котором, руководствуясь Декларацией о госу дарственном суверенитете Удмуртской Республики и Конституцией (Основным Законом) РСФСР, название республики «Удмуртская Сборник законодательных актов по административно-территориальному делению Удмуртской АССР С Там же С Там же С Удмуртская правда 1990 22 сентября Автономная Советская Социалистическая Республика» заменено названием «Удмуртская Республика» В соответствии с Конституциями Российской Федерации и Удмуртской Республики, законом Российской Федерации от 6 июля 1991 г № 1550–1 «О местном самоуправлении в Российской Федерации» был принят закон Удмуртской Республики от 27 января 1994 г № 574-XII «О местном самоуправлении в Удмуртской Республике», который определил территориальную основу местного самоуправления в виде сельских населённых пунктов или групп населённых пунктов с закреплёнными за ними территориями посёл ков, городов республиканского и районного подчинения Закон Удмуртской Республики от 28 мая 1996 г № 219–1 «О местном самоуправлении в Удмуртской Республике», принятый с соответствии с Федеральным Законом от 28 августа 1995 г № 154-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», вводил понятие муниципального образования, под которым понималось городское, сельское поселение, несколько посе лений, объединённых общей территорией (сельские округа, районы), сельсоветы (поссоветы) В конце 1990-х гг в Удмуртской Республике было 5 городов республиканского подчинения: Ижевск, Сарапул, Глазов, Воткинск, Можга;

1 город районного подчинения — Камбарка;

25 административных районов, 10 посёлков городского типа Федеральный Закон от 6 октября 2003 г № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» установил более жёсткие принципы территориальной организации местного самоуправления, внёс изменения в понятие «муниципальное образование», под которым понимается городское или сельское поселение, муниципальный район, городской округ либо внутригородская территория города федерального значения Рядом законов Удмуртской Республики от 26 октября 2004 г муниципальные образования (территории) были наделены статусом муниципаль ных районов, городские поселения — статусом городского округа, муниципальные образования, состоящие из сельских населённых пунктов,— статусом сельского поселения, т е правом осуществлять местное самоуправление Закон Удмуртской Республики от 19 октября 2006 г № 46-РЗ «Об административно-территориальном устройстве Удмуртской Республики» определил принципы и порядок изменения её админи Удмуртская правда» 1991 12 октября Удмуртская Республика: Энциклопедия — Ижевск: Удмуртия, 2000 С Собрание законодательства Удмуртской Республики — 2005 — № 5 — с 5– стративно-территориального устройства, порядок регистрации, учёта административно-территориальных единиц и др Согласно закону, территория Удмуртской Республики целостна, едина и является составной частью территории Российской Федерации Удмуртская Республика состоит из следующих административно-территориаль ных единиц:

1) районов:

Алнашского, административный центр — село Алнаши;

Балезинского, административный центр — рабочий посёлок Балезино;

Вавожского, административный центр — село Вавож;

Воткинского, административный центр — город республи канского значения Воткинск;

Глазовского, административный центр — город республиканского значения Глазов;

Граховского, административный центр — село Грахово;

Дебёсского, административный центр — село Дебёсы;

Завьяловского, административный центр — село Завьялово;

Игринского, административный центр — рабочий посёлок Игра;

Камбарского, административный центр — город районного значе ния Камбарка;

Каракулинского, административный центр — село Каракулино;

Кезского, административный центр — рабочий посёлок Кез;

Кизнерского, административный центр — рабочий посёлок Кизнер;

Киясовского, административный центр — село Киясово;

Красногорского, административный центр — село Красногорское;

Малопургинского, административный центр — село Малая Пурга;

Можгинского, административный центр — город республи канского значения Можга;

Сарапульского, административный центр — село Сигаево;

Селтинского, административный центр — село Селты;

Сюмсинского, административный центр — село Сюмси;

Увинского, административный центр — рабочий посёлок Ува;

Шарканского, административный центр — село Шаркан;

Юкаменского, административный центр — село Юкаменское;

Якшур-Бодьинского, административный центр — село Якшур-Бодья;

Ярского, административный центр — рабочий посёлок Яр;

2) городов республиканского значения — Ижевска, Воткинска, Глазова, Можги, Сарапула 2 Территория районов непосредственно подразделяется на терри тории сельсоветов, поссоветов и городов районного значения 3 Города республиканского значения могут иметь в составе своей территории внутригородские районы (городские районы) Административным центром Удмуртской Республики — столицей Удмуртской Республики является город республиканского значения Ижевск Список первых секретарей Удмуртского республиканского (областного) комитета КП РСФСР № Фамилия, имя, отчество Время работы п/п март 1921 г.–июль 1921 г.

1. Барышников Степан Павлович май 1926 г.–август 1927 г.

июнь 1937 г.–июнь 1938 г.

2. Фомин Василий Кузьмич июль1921 г.–август 1923 г.

3. Сулимов Алексей Егорович август 1923 г.–декабрь1923 г.

4. Аронштам Григорий Наумович февраль 1924 г.–май 1926 г.

5. Егоров Василий Григорьевич август 1927 г.–ноябрь 1930 г.

6. Темкин Марк Михайлович ноябрь 1930 г.–февраль1933 г.

7. Акопян Сурен Петрович февраль 1933 г.–январь 1935 г.

8. Берман Борис Захарович январь 1935 г.–июнь 1937 г.

9. Шленов Дмитрий Васильевич июнь 1938 г.–январь 1939 г.

10. Киселёв Василий Афанасьевич январь 1939 г.–март 1940 г.

11. Чекинов Анатолий Петрович март 1940 г.–ноябрь 1948 г.

12. Лысов Пётр Николаевич ноябрь 1948 г.–сентябрь1950 г.

13. Суетин Михаил Сергеевич сентябрь 1950 г.–январь 1957 г.

14. Воробьёв Георгий Иванович январь 1957 г.–апрель 1959 г.

15. Кидин Александр Николаевич апрель 1959 г.–июнь 1959 г.

16. Скулков Игорь Петрович июль 1959 г.–декабрь 1963 г.

17. Марисов Валерий Константинович декабрь 1963 г.–декабрь 1985 г.

18. Грищенко Пётр Семёнович декабрь 1985 г.–июнь 1990 г.

19. Сапожников Николай Иванович июнь 1990 г.–август 1991 г.

Краткие биографические справки 1. Барышников Степан Павлович (1893–1943) Родился в дер Бармашур Уканской вол Глазовского уезда, член партии с 1917 г Участник Первой мировой, Гражданской войн, уста новления Советской власти на территории Удмуртии Студент Петроградского университета (1914–1916), курсант Одесской школы прапорщиков (1916–1917), член Вятского оргбюро большевистских организаций (1917), председатель Глазовского уис полкома Совета рабочих, крестьянских, красноармейских депутатов, Глазовского укома РКП(б) (1919–1920), секретарь Вятского губкома РКП(б) (1920–1921), ответственный секретарь Глазовского укома РКП(б) (1921), ответственный секретарь Вотского обкома РКП(б) (1921), заведующий организационным отделом Тюменского горкома РКП(б) (1922), ответственный секретарь Тобольского укома РКП(б) (1922–1923), председатель Вотской областной партийной комиссии ВКП(б), заведующий отделом, ответственный секретарь Вотского обкома ВКП(б) (1924–1927), студент Коммунистического универ ситета трудящихся Востока (1927–1929);

заведующий отделами по работе в деревне, распределения и подбора кадров Нижегородского крайкома ВКП(б) (1929–1931);

слушатель Института Красной про фессуры (1931–1933), инструктор Наркомзема РСФСР (1934–1937), председатель ЦИК Удмуртской АССР (1937), первый секретарь Удмуртского обкома ВКП(б) (1937–1938) Избирался депутатом Верховного Совета СССР, Верховного Совета УАССР За проявленное мужество в боях под Воткинском в ходе Ижевско-Воткинского восстания награждён орденом Красного Знамени (1928) Репрессирован (1938), умер в Ухтинском лагере НКВД СССР, реа билитирован посмертно (1956) 2. Фомин Василий Кузьмич (1896–1938) Родился в г Ижевске, член партии с 1917 г Участник Гражданской войны, установления Советской власти в г Ижевске, Сарапуле, Воткинске Слесарь Ижевского сталеделательного завода (до 1917) Заместитель председателя Сарапульского Совета рабочих, крестьян ских, красноармейских депутатов, один из первых красногвардейцев в г Ижевске, редактор газеты «Красное Прикамье», член коллегии Ижевского городского отдела народного образования, председа тель Уржумского укома РКП(б), заведующий организационным отделом Ижевского райкома, Вятского губкома РКП(б) (1918–1921), ответственный секретарь Вотского обкома РКП(б) (1921–1923) Впоследствии — на партийной работе в г Чимкенте, Семипалатинске, Петропавловске, Москве, Омске Избирался делегатом VIII, XI, XII, XVII съездов ВКП(б), на XVII съезде — членом Центральной ревизионной комиссии ВКП(б) Репрессирован (1937), расстрелян, реабилитирован посмертно (1956) 3. Сулимов Алексей Егорович (1893 — не уст.) Родился в семье рабочего Миньярского металлургического завода Уфимской губернии, член партии с 1912 г Участник Гражданской войны Рабочий Миньярского, Надеждинского металлургических заво дов Пермской губернии (с 1905) Партийный и советский работник в Башкирии (1921–1923), ответственный секретарь Вотского обкома РКП(б) (1923), на хозяйственной работе в г Свердловске (1924–1926, 1928–1930), Башкирии (1926–1928), г Иркутске (1930–1932), Москве (1932–1936) За заслуги в восстановлении золотоплатиновой промышленности на Урале и в Восточной Сибири в 1935 г награждён нагрудным зна ком 4. Аронштам Григорий Наумович (1893–1938) Родился в г Борзна Черниговской губернии, член партии с 1913 г Профессиональный революционер, активный участник Октябрьского вооружённого восстания в г Москве (1917), Гражданской войны Организатор и первый руководитель Железнодорожного райкома РКП(б) г Москвы (1917–1918), политкомиссар отряда, комиссар бригады, дивизии на Восточном фронте, начальник агитпропотдела 1-й Конной армии (1920), начальник политуправления Северо Кавказского военного округа (1921) В 1921–1924 гг руководил партий ными организациями в г Екатеринославе и Москве Ответственный секретарь Вотского обкома ВКП(б) (1924–1926) С 1926 г работал в ЦК ВКП(б), первым секретарём ЦК КП (б) Туркмении, в Наркоматах финансов и внутренней торговли СССР (1934–1936) Избирался делегатом XIII и XIV съездов РКП(б), членом Центральной Контрольной Комиссии РКП(б) Репрессирован (1938), расстрелян, реабилитирован посмертно (1956) 5. Егоров Василий Григорьевич (1899–1950) Родился в с Берёзовка Тамбовской губернии, член партии с 1917 г Трудовую деятельность начал сторожем-рассыльным и разнора бочим в г Баку (с 1915) С 1917 г по 1922 г находился на советской работе в г Баку: инструктор-агитатор Совета рабочих, крестьянских, красноармейских депутатов, ответственный секретарь СНК, член президиума комитета КП (б) Азербайджана и редактор нелегальной газеты, заместитель председателя, председатель Совета Затем рабо тал в аппарате ЦК ВКП(б), в Краснопресненском райкоме ВКП(б) г Москвы, секретарём Омского губкома ВКП(б) Первый секретарь Вотского обкома ВКП(б) (1927–1930) Впоследствии — секретарь Октябрьского райкома ВКП(б) г Москвы, секретарь Московского комитета ВКП(б), заместитель председателя Центросоюза, секретарь Чечено-Ингушского обкома ВКП(б) Избирался делегатом XV и XVI съездов ВКП(б) Репрессирован (1938), умер в тюрьме, реабилитирован посмертно (1955) 6. Темкин Марк Моисеевич (1895–1980) Родился в г Козелец Черниговской губернии, член партии с 1914 г Участник Октябрьской революции, Гражданской, Советско-польской, Великой Отечественной войн Комиссар полка, начальник политпросвета политуправления Наркомвоенмора Украины, начальник агитпропа политотделов ряда дивизий РККА Западного фронта (1918–1920), секретарь Черниговс кого губкома, Петровского райкома, Бердичевского окружкома КП (б) Украины (1921–1927);

инструктор Уральского обкома ВКП(б), секретарь Верхне-Камского окружкома ВКП(б) (1927–1929);

первый секретарь Удмуртского обкома ВКП(б) (1930–1933), начальник политсектора МТС Одесского областного земельного управления (1933–1934), руководитель сельскохозяйственной группы КПК при ЦК ВКП(б) (1934–1937), заместитель секретаря парткома Наркомата зерновых и животноводческих совхозов СССР (1937–1939), слуша тель промышленной академии (1939–1941), студент Московского инженерно-экономического института (1941), политинспектор Главного военно-санитарного управления РККА, начальник отдела полевого управления 6-й танковой армии, штаба тыла 26-го стрелко вого корпуса, отдела демонтажа трофейного управления (1941–1947);

директор совхоза «Болдино» Солнечногорского района Московской области (1949–1950) Награждён орденами Ленина, Октябрьской революции, Отечест венной войны I и II степени, медалями 7. Акопян Сурен Петрович (1898–1938) Родился в г Карс (ныне территория Турции), член партии с 1916 г Штатный агитатор, организатор Санаинского железнодорожного райкома КП (б) Грузии в г Тифлисе (1917–1920), заведующий отделом, заместитель заведующего отделом Рогожско-Симоновского райкома РКП(б) г Москвы (1921–1925), ответственный инструктор Московского горкома ВКП(б) (1925–1926), секретарь Серпуховского укома ВКП(б) (1926–1928), заместитель заведующего отделом Московского горкома ВКП(б) (1928–1929), ответственный инструктор ЦК ВКП(б), заведу ющий отделом Московского горкома ВКП(б), слушатель Института Красной профессуры (1930–1933), первый секретарь Удмуртского обкома ВКП(б) (1933–1935), секретарь Кировского крайкома ВКП(б) (1935–1937), ответственный инструктор ЦК ВКП(б) (1937) Избирался делегатом XVII съезда ВКП(б) Репрессирован (1937), расстрелян, реабилитирован посмертно (1956) 8. Берман Борис Захарович (1897–1938) Родился в г Чите, член партии с 1917 г Участник Первой мировой, Гражданской войн Курсант Иркутской военной школы, член военной секции Уфимского Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депу татов, председатель полкового комитета Кутаисского пехотного полка (1917–1918);

член коллегии, секретарь Забайкальского областного ЧК (1918);

с 1918 г по 1920 г — на подпольной работе в Забайкалье, в партизанском отряде в Амурской области;

с 1920 г — на партийной работе на Дальнем Востоке, в Китае, учился в Коммунистическом университете трудящихся Востока В 1933 г окончил Институт Красной профессуры, направлен на работу в Горьковский крайком ВКП(б) Первый секретарь Удмуртского обкома ВКП(б) (1935–1937), секретарь Свердловского обкома ВКП(б) (1937–1938) Репрессирован (1938), расстрелян, реабилитирован посмертно (1957) 9. Шленов Дмитрий Васильевич (1891–1957) Родился в дер Шилово Богородского уезда Московской губернии, член партии с 1917 г Участник Октябрьской революции, Гражданской войны Работал на руководящих должностях в органах ВЧК-ОГПУ-НКВД (1918–1933), начальник отдела Центрального управления хозяйствен ного учёта Госплана СССР (1933–1936), начальник Управления НКВД по УАССР (1936–1937), нарком внутренних дел УАССР (1937–1939), и о секретаря Удмуртского обкома ВКП(б) (1938–1939) С 1939 г — на хозяйственной и советской работе в г Ульяновске, Москве Избирался депутатом Верховного Совета РСФСР, Верховного Совета УАССР Награждён медалями 10. Киселёв Василий Афанасьевич (1907–1986) Родился в г Бежица (ныне Брянской области), член партии с 1929 г, генерал-майор Рабочий на заводах Брянской и Московской областей (1927–1930), студент Бежицкого машиностроительного института (1930–1935), инженер-технолог, начальник отделов завода им Урицкого в г Брянске (1935–1937), второй, первый секретарь Брянского горкома ВКП(б) (1937–1939), первый секретарь Удмуртского обкома и Ижевского горкома ВКП(б) (1939–1940), заместитель начальника, начальник политотделов армий (1941–1945), представитель Уполномоченного Совета Министров СССР при Совете Министров РСФСР, помощник Уполномоченного Совета Министров СССР по делам депортации (1945–1949), слушатель курсов усовершенствования командиров стрелковых дивизий при Военной академии им М В Фрунзе;

в 1950– 1954 гг — на командирских должностях Избирался делегатом XVIII съезда ВКП(б) Награждён орденами Красного Знамени, Красной Звезды, медалями 11. Чекинов Анатолий Петрович (1909–1986) Родился в г Туле, член партии с 1929 г Рабочий чугунолитейного завода в г Алексин Тульской области, патронного завода в г Туле (1925–1932), студент Ленинградского военно-механического института (1932–1937), секретарь Керченского горкома ВКП(б) (1937–1940), первый секретарь Удмуртского обкома и Ижевского горкома ВКП(б) (1940–1948), уполномоченный ГКО в УАССР (1941–1945) С 1948 г — начальник цеха, директор, заместитель директора металлургического комбината в г Ступино Московской области Избирался делегатом XVIII съезда ВКП(б), депутатом Верховного Совета СССР, Верховного Совета УАССР Награждён двумя орденами Ленина, орденами Трудового Красного Знамени и Отечественной войны I степени, двумя орденами «Знак Почёта», медалями 12.

Лысов Пётр Николаевич (1907 — не уст.) Родился в дер Малиново Александровского уезда Владимирской губернии, член партии с 1928 г В 1919–1928 гг работал столяром С 1938 г, после окончания Владимирского рабфака, Московского автомеханического инсти тута — начальник отдела, заместитель начальника цеха, секретарь парткома автозавода им Сталина в г Москве,секретарь Пролетарского райкома ВКП(б), заместитель начальника Управления НКВД по Московской области, парторг ЦК ВКП(б) на Куйбышевском авиаци онном заводе, первый секретарь Октябрьского, Ленинского райкомов ВКП(б) г Москвы В 1948–1950 гг — первый секретарь Удмуртского обкома и Ижевского горкома ВКП(б) В 1951–1960 гг — директор Литейно-механического завода в г Балашиха Московской области Избирался депутатом Верховного Совета СССР Награждён орде нами Ленина, «Знак Почёта», Красной Звезды, медалями 13. Суетин Михаил Сергеевич (1906–1986) Родился в г Брянске, член партии с 1925 г Модельщик Брянского завода «Арсенал»(1922–1927), студент Ленинградского машиностроительного института (1927–1933), редактор ряда районных газет Ленинградской области (1933–1938), первый секретарь Псковского райкома ВКП(б) Ленинградской области (1938–1939), заведующий отделом Ленинградского обкома ВКП(б) (1939–1940), слушатель Высшей школы парторганизаторов при ЦК ВКП(б) (1940–1941), ответственный организатор организа ционно-инструкторского отдела ЦК ВКП(б) (1941–1942), секретарь Башкирского, Орловского, Брянского, Воронежского обкомов ВКП(б) (1942–1950), первый секретарь Удмуртского обкома КПСС (1950–1957) Впоследствии — на партийной и советской работе в г Красноярске: секретарь, второй секретарь крайкома КПСС, председатель Комитета партийно-государственного контроля, заме ститель председателя крайисполкома Избирался делегатом XIX, XX съездов КПСС, членом Центральной ревизионной комиссии КПСС, депутатом Верховного Совета СССР, Верховного Совета РСФСР, Верховного Совета УАССР Награждён орденами Ленина, Трудового Красного Знамени, медалями 14. Воробьёв Георгий Иванович (1914–2002) Родился в с Кидекша Суздальского уезда Владимирской губернии, член партии с 1939 г, доктор экономических наук На партийной и советской работе с 1939 г : инструктор Калининс кого, Ивановского, Ленинградского обкомов, ЦК ВКП(б), пред ставитель Совета по делам колхозов при Правительстве СССР по Туркменской ССР, Удмуртской АССР, Ленинградской области, заве дующий отделом, второй секретарь Ленинградского обкома КПСС, председатель Ленинградского облисполкома, в 1957–1959 гг — пер вый секретарь Удмуртского обкома КПСС В 1959–1984 гг — заведу ющий сельскохозяйственным отделом ЦК КПСС по РСФСР, первый секретарь Краснодарского крайкома КПСС, заместитель министра сельского хозяйства СССР, председатель Государственного комитета СССР по лесному хозяйству Избирался делегатом XX–XXIV съездов КПСС, членом Централь ной ревизионной комиссии КПСС, депутатом Верховного Совета СССР, Верховного Совета УАССР Награждён тремя орденами Ленина, орденами Октябрьской революции, Трудового Красного Знамени, Дружбы народов, Отечественной войны II степени, медалями 15. Кидин Александр Николаевич (1909–1959) Родился в г Калуге, член партии с 1930 г Участник Великой Отечественной войны Более 20 лет находился на партийной и советской работе: секре тарь райкома и горкома ВКП(б) в Московской области, замести тель председателя Смоленского облисполкома, первый секретарь Владимирского обкома КПСС, заведующий отделом ЦК КПСС по РСФСР, в 1959 г — первый секретарь Удмуртского обкома КПСС Избирался делегатом XIX, XX съездов КПСС, на XIX съезде — чле ном ЦК КПСС, на XX съезде — членом Центральной ревизионной комиссии КПСС;

депутатом Верховного Совета СССР Награждён двумя орденами Трудового Красного Знамени, орденом «Знак Почёта», медалями 16. Скулков Игорь Петрович (1913–1971) Родился в г Красноярске, член партии с 1932 г Участник Великой Отечественной войны Курсант Ленинградского Высшего военно-морского училища (1934), инструктор Новосибирского горкома ВЛКСМ (1934–1935), красноармеец, политрук 40-й стрелковой дивизии Дальневосточной армии (1935–1937), секретарь парткома Новосибирского комбината «Большевик» 1937–1938);

заведующий отделом Октябрьского райкома ВКП(б) г Новосибирска (1938–1939), слушатель ВПШ при ЦК ВКП(б) (1939–1941), инструктор Управления пропаганды и агитации ЦК ВКП(б) (1941–1942), начальник политотдела 22-й стрелковой дивизии и 65-й артиллерийской бригады (1942–1945), секретарь Алтайского крайкома ВКП(б) (1945–1951), инспектор, заместитель заведующего отделом партийных, профсоюзных и комсомольских органов ЦК ВКП(б) (1951– 1952), первый секретарь Ульяновского обкома КПСС (1952–1958), пред седатель Комиссии советского контроля при Совете Министров РСФСР (1958–1959), первый секретарь Удмуртского обкома КПСС (1959–1963), инспектор ЦК КПСС (1964), первый секретарь Костромского обкома КПСС (1965–1971) Избирался делегатом XIX, XX, XXIII, XXIV съездов КПСС, депута том Верховного Совета СССР, Верховного Совета УАССР Награждён орденом Ленина, двумя орденами Трудового Красного Знамени, орде нами Отечественной войны II степени, Красной Звезды, медалями 17. Марисов Валерий Константинович (1915–1992) Родился в г Астрахани, член партии с 1940 г Маслёнщик, помощник механика парохода Нижне-Волжского пароходства (1931–1934), студент Горьковского индустриального института (1935–1940), начальник цеха, инженер, старший мастер, заместитель начальника цеха Воткинского машиностроительного завода (1940–1944), сотрудник органов государственной безопасности (1944–1947), заместитель секретаря Воткинского горкома ВКП(б), парткома Воткинского машиностроительного завода (1947–1948), секретарь Воткинского горкома ВКП(б) (1948–1951), парторг ЦК КПСС на Воткинском машиностроительном заводе (1951–1953), заве дующий промышленно-транспортным отделом (1953–1957), секретарь (1957–1963), первый секретарь (1963–1985) Удмуртского обкома КПСС Избирался делегатом XIX, XXIII–XXVI съездов КПСС, на XXIII — кандидатом, на XXIV, XXV и XXVI съездах — членом ЦК КПСС;

депутатом Верховного Совета СССР, Верховного Совета УАССР Герой Социалистического Труда (1982) Награждён тремя орде нами Ленина, орденом Октябрьской революции, двумя орденами Трудового Красного Знамени, медалями 18. Грищенко Пётр Семёнович (род. 1931) Родился в дер Ново-Михайловка Уярского района Красноярского края, член партии с 1956 г Студент Новосибирского института инженеров железнодо рожного транспорта (1949–1955), дежурный по путям, по станции, диспетчер станции Магнитогорск-сортировочная, первый секретарь Сталинского райкома ВЛКСМ г Магнитогорска, секретарь комитета ВЛКСМ Магнитогорского металлургического комбината (1955–1961), начальник станции, заместитель начальника железнодорожного транспорта комбината, заместитель секретаря, секретарь парткома комбината (1961–1979), первый секретарь Магнитогорского горкома КПСС (1979–1983), секретарь, второй секретарь Челябинского обкома КПСС (1983–1985), инспектор ЦК КПСС (1985), первый секретарь Удмуртского обкома КПСС (1985–1990), директор, заместитель директора учебного Центра профсоюзов УР (1991–2006) Избирался делегатом XXV–XXVII съездов КПСС, на XXVII съезде — членом ЦК КПСС;

депутатом Верховного Совета СССР, Верховного Совета РСФСР, Верховного Совета УАССР Награждён орденом Ленина, двумя орденами Трудового Красного Знамени, орде ном «Знак Почёта» Лауреат премии Совета Министров СССР (1985) 19. Сапожников Николай Иванович (род. 1949) Родился в дер Старый Никольск Агрызского района Татарской АССР, член партии с 1969 г Окончил Ижевский индустриальный техникум (1968), Ижевский механический институт (1978), Академию общественных наук при ЦК КПСС Кандидат экономических наук Технолог, старший мастер, заместитель начальника цеха, секретарь парткома Ижевского радиозавода (1968–1983), директор Воткинского завода радиотехнического оснащения (1983–1986);

заведующий отделом оборонной промышленности Удмуртского обкома КПСС (1986–1988), первый секретарь Ижевского горкома КПСС (1988–1990);

первый секретарь Удмуртского рескома КП РСФСР (1990–1991), старший научный сотрудник, заведующий сектором, заместитель директора Удмуртского отделения Института экономики Уральского отделения РАН (1991–1995), первый секретарь Удмуртского рескома КПРФ (1993–2004), депутат Государственной Думы РФ (1995–2007, 2009–2011), депутат Государственного Совета УР (2007–2009) Член ЦК КПРФ Награждён орденом Дружбы народов, медалями Список первых секретарей Удмуртского республиканского (областного) комитета ВЛКСМ № Фамилия, имя, отчество Время работы п/п 1. Нижечик Виктор Соломонович февраль 1921 г.–август 1921 г.

2. Селюнин Николай Афанасьевич сентябрь 1921 г.–ноябрь 1921 г.

3. Юрлов Владимир Михайлович декабрь 1921 г.–март 1922 г.

4. Баграшов Пётр Николаевич июнь 1922 г.–апрель 1923 г.

5. Филиппов Евгений Михайлович апрель 1923 г.–март 1924 г.

6. Тронин Василий Константинович апрель 1924 г.–август 1924 г.

7. Конышев Василий Степанович август 1924 г.–июль 1925 г.

8. Молочкин Пётр Ерофеевич сентябрь 1925 г.–сентябрь 1926 г.

9. Старков Михаил Андреевич октябрь 1926 г.–февраль 1928 г.

10. Главатских Спиридон Фомич март 1928 г.–февраль 1929 г.

11. Шушарин Константин Николаевич февраль 1929 г.–декабрь 1929 г.

12. Соловьёв Анатолий Васильевич декабрь 1929 г.–февраль 1932 г.

13. Воронин Василий Михайлович февраль 1932 г.–июнь 1932 г.

14. Добровольский Михаил Алексеевич июнь 1932 г.–сентябрь1933 г.

15. Шибанов Корнил Ильич октябрь 1933 г.–октябрь 1937 г.

16. Гудимов Павел Иванович октябрь 1937 г.–декабрь 1938 г.

17. Охотин Григорий Иосифович декабрь 1938 г.–октябрь 1939 г.

18. Чирков Викентий Николаевич октябрь 1939 г.–сентябрь 1940 г.

19. Морозов Иван Георгиевич сентябрь 1940 г.–декабрь 1941 г.

20. Мерзляков Александр Маркелович декабрь 1941 г.–октябрь 1945 г.

21. Кожевников Асинкрит Георгиевич октябрь 1945 г.–ноябрь 1947 г.

22. Валуев Евгений Иванович январь 1948 г.–февраль 1950 г.

23. Овчинникова Манефа Васильевна февраль 1950 г.–ноябрь 1951 г.

24. Макаров Владимир Петрович ноябрь 1951 г.–август 1955 г.

25. Емельянов Максим Петрович август 1955 г.–ноябрь 1955 г.

26. Бердников Игорь Аркадьевич ноябрь 1955 г.–ноябрь 1957 г.

27. Шибанов Юрий Корнилович ноябрь 1957 г.–март 1959 г.

№ Фамилия, имя, отчество Время работы п/п 28. Логачев Константин Васильевич март 1959 г.–декабрь 1962 г.

29. Булгаков Леонид Николаевич декабрь 1962 г.–декабрь 1968 г.

30. Кудяшев Юрий Петрович январь 1969 г.–август 1973 г.

31. Годин Владимир Викторович сентябрь 1973 г.–июнь 1977 г.

32. Бочуров Александр Сергеевич июнь 1977 г.–октябрь 1979 г.

33. Евдокимов Владимир Сергеевич январь 1980 г.–май 1983 г.

34. Русских Виктор Ильич май 1983 г.–ноябрь 1985 г.

35. Артахов Сергей Васильевич ноябрь 1985 г.–сентябрь 1987 г.

36. Главатских Дмитрий Вильямович сентябрь 1987 г.–август 1990 г.

37. Попов Олег Юрьевич октябрь 1990 г.–декабрь 1991 г.

Краткие биографические справки 1. Нижечик Виктор Соломонович (1902–не уст.) Член партии с 1919 г, участник подавления Кронштадтского восстания (1921) Один из организаторов комсомольских организаций в г Ижевске и Ижевском уезде (1919–1920), ответственный секретарь Вотского обкома РКСМ (1921) Избирался делегатом I Всероссийской конференции РКСМ, X съезда РКП(б) 2. Селюнин Николай Афанасьевич (1898–1927) Родился в г Ижевске, член РКСМ с 1918 г, член партии с 1920 г Участник Гражданской войны Рабочий Ижевских заводов (1910–1919) С 1919 г — на комсомоль ской работе в Сарапульском и Ижевском уездах Ответственный секретарь Вотского обкома РКСМ (1921) С 1922 г работал в Ижевском заводском райкоме РКП(б), Вотском облсовпрофе Избирался делегатом III съезда РКСМ 3. Юрлов Владимир Михайлович (не уст.) Ответственный секретарь Вотского обкома РКСМ (1921–1922) 4. Баграшов Пётр Николаевич (1901–1943) Родился в дер Верхний Бемыж Елабужского уезда Вятской губер нии, член партии с 1920 г Удмуртский прозаик и публицист Инструктор Вятского губернского военного комиссариата (1919– 1921), курсант Московских пулемётных курсов (1921–1922), редактор газеты «Гудыри» («Гром») (1922–1923), ответственный секретарь Вотского обкома РКСМ (1922–1923), и о заведующего отделом Биографические сведения не установлены Вотского обкома РКП(б) (1924), ответственный секретарь Глазовского укома ВКП(б) (1924–1926), заместитель заведующего, заведующий отделом Вотского обкома ВКП(б) (1926–1928), ответственный секре тарь Ижевского угоркома ВКП(б) (1928–1929) В 1928–1930 гг учился в Промакадемии им Сталина, в 1930–1932 гг работал в Колхозцентре СССР Избирался делегатом XII, XIV съездов ВКП(б) Репрессирован (1933), реабилитирован посмертно (1956) 5. Филиппов Евгений Михайлович (1902–1962) Родился в с Дугна Калужской губернии, член РКСМ с 1918 г, член партии с 1920 г Участник Великой Отечественной войны Инструктор по школьному образованию Ижевского отдела народ ного образования (1919–1920), заведующий отделом Вотского обкома РКСМ (1921–1922), ответственный секретарь Дебёсского укома РКСМ (1922), заведующий отделом, ответственный секретарь Вотского обкома РКСМ (1922–1924), заведующий отделом Глазовского укома ВКП(б) (1924–1925), заведующий отделом, секретарь Ижевского горрайкома ВКП(б) (1925–1927), заместитель заведующего отделом Вотского обкома ВКП(б) (1927–1928), секретарь Можгинского укома ВЛКСМ (1928–1929), инструктор Вотского обкома ВКП(б) (1929–1930), студент Нижегородского строительного института (1930–1936), директор Горьковского инженерно-строительного института (1937–1941), политработник в частях РККА (1941–1946) С 1946 г на преподавательской и научной работе Награждён медалью «За трудовую доблесть»

6. Тронин Василий Константинович (1905–1988).

Родился в поч Подмоваил Глазовского уезда Вятской губернии, член РКСМ с 1919 г, член партии с 1922 г Переписчик в Тольенском волостном военном комиссариате Глазовского уезда (1919–1921), заведующий подотделом исполкома Дебёсского уездного совета (1921–1922), заведующий отделом Дебёсского укома РКСМ (1922–1923), заведующий отделом, ответ ственный секретарь Вотского обкома РКСМ (1923–1924), на партий ной работе в Казахской ССР, Северо-Кавказском крае (1924–1929), заведующий отделом Вотского облсовпрофа (1929–1931), секретарь Юкаменского райкома ВКП(б) (1931–1932), начальник отдела кадров, секретарь парткома сталеделательного цеха Ижстальзавода (1932– 1934), заведующий отделом Удмуртского обкома ВКП(б) (1934–1937), редактор газеты «Удмуртская правда»(1937–1939), служащий в системе Удмуртской конторы Госбанка (1939–1957), старший, глав ный редактор Удмуртского книжного издательства (1957–1961) Избирался депутатом Верховного Совета УАССР Награждён медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг »

7. Конышев Василий Степанович ([1904] — не уст.) Член партии с 1921 г Ответственный секретарь Вотского обкома РКСМ (1924–1925) Избирался делегатом VI съезда РКСМ 8. Молочкин Пётр Ерофеевич (1900–не уст.) Член РКСМ с 1919 г, член партии с 1919 г Ответственный секре тарь Вотского обкома ВЛКСМ (1925–1926) Избирался делегатом VII съезда ВЛКСМ 9. Старков Михаил Андреевич (1905–не уст.) Родился в г Ижевске, член РКСМ с 1922 г, член партии с 1925 г Рассыльный, помощник счетчика, конторщик на Ижевских заво дах (1919–1924), заведующий отделом политпросвещения Ижевского заврайкома РКСМ (1924), секретарь Ижевского заврайкома РЛКСМ (1924–1926), председатель экономической комиссии, ответственный секретарь Вотского обкома ВЛКСМ (1926–1928) 10. Главатских Спиридон Фомич (1905–не уст.) Родился в дер Пусошур Глазовского уезда Вятской губернии, член РКСМ с 1922 г, член партии с 1926 г Слушатель Глазовской уездной совпартшколы (1924–1925), заве дующий отделом Глазовского укома РЛКСМ (1925–1926), секретарь Ижевского укома ВЛКСМ (1926–1927), заведующий отделом, ответ ственный секретарь Вотского обкома ВЛКСМ (1927–1929), заве дующий отделом Вотского обкома ВКП(б) (1929–1930), слушатель Института Красной профессуры (1931–1933), на партийной работе в Башкирской АССР (1933–1937), инструктор Удмуртского обкома ВКП(б) (1937), управляющий, главный редактор Удмуртского госу дарственного издательства (1937–1938), лектор Ижевского горкома ВКП(б) (1939) 11. Шушарин Константин Николаевич (1906–не уст.) Член РКСМ с 1919 г Ответственный секретарь Вотского обкома ВЛКСМ (1929) Избирался делегатом VI Всесоюзной конференции ВЛКСМ 12. Соловьёв Анатолий Васильевич (1906–не уст.) Родился в с Подлесово Слободской волости Нижегородской губернии, член РКСМ с 1922 г, член партии с 1926 г Комсомольский работник в Нижегородской губернии (1926–1929), ответственный секретарь Удмуртского обкома ВЛКСМ (1929–1932), секретарь Ижевского горкома ВКП(б) (1932–1938), заместитель пред седателя СНК УАССР (1938–1944) Избирался депутатом Верховного Совета РСФСР, Верховного Совета УАССР 13. Воронин Василий Михайлович (не уст.) Ответственный секретарь Удмуртского обкома ВЛКСМ (1932) 14. Добровольский Михаил Алексеевич (1907–1951) Родился в с Ува–Тукля Малмыжского уезда Вятской губернии, член партии с 1931 г Слушатель Сарапульской совпартшколы (1920–1921), инструктор Селтинского укома РКСМ (1922), студент Ново-Мултанского педаго гического техникума (1924–1927), председатель Ижевского городского бюро детской коммунистической организации (1927), заместитель председателя, председатель Ижевского уездного крестьянского комитета (1927–1929), секретарь Малопургинского райисполкома (1929), председатель колхоза «Интернационал» Малопургинского района (1930), секретарь Юкаменского райкома, Ижевского гор райкома ВЛКСМ (1930–1931), заведующий отделом Дебёсского райкома ВКП(б) (1931–1932), первый секретарь Удмуртского обкома ВЛКСМ (1932–1933), уполномоченный по хлебозакупкам в г Можге (1936–1937), лесоруб, кладовщик, завхоз Постольского леспромхоза (1947–1948) Репрессирован, отбывал наказание (1937–1947, 1948–1951), расстрелян, реабилитирован посмертно (1956) 15. Шибанов Корнил Ильич (1909–1989) Родился в дер Коньки Сарапульского уезда Вятской губернии, член РЛКСМ с 1924 г, член партии с 1929 г Доктор исторических наук, заслуженный работник культуры РСФСР Секретарь Бурановского волкома ВЛКСМ Ижевского уезда (1927– 1928), инструктор Ижевского угоркома ВЛКСМ (1928–1929), секретарь Шарканского райкома ВЛКСМ (1929), заведующий отделом Вотского обкома ВЛКСМ (1929–1930), секретарь Алнашского райкома ВКП(б) (1930–1932), заместитель заведующего отделом Удмуртского обкома ВКП(б) (1932–1933), первый секретарь Удмуртского обкома ВЛКСМ (1933–1937), секретарь ЦИК УАССР (1937–1938), заведующий отделом Удмуртского обкома ВКП(б) (1938–1939), студент Удмуртского госу дарственного педагогического института (1939–1941), первый секре Биографические сведения не установлены тарь Тыловайского райкома ВКП(б) (1941–1944), студент-заочник Московского государственного университета, Ленинских курсов при ЦК ВКП(б) (1944–1945), директор Удмуртской областной партийной школы (1945–1958), проректор, старший научный сотрудник, доцент, заведующий кафедрой истории КПСС, профессор, консультант Ижевского сельскохозяйственного института (1958–1989) Избирался депутатом Верховного Совета УАССР Награждён орденом Октябрьской революции, двумя орденами «Знак Почёта», медалями 16. Гудимов Павел Иванович (1913–1995) Родился в с Шемурша Шемуршинской волости Симбирской губернии, член ВЛКСМ с 1926 г, член партии с 1932 г Заведующий отделом, секретарь Шемуршинского райкома ВЛКСМ Чувашской АССР (1930–1932), помощник начальника политотдела по работе с комсомолом Балезинской МТС (1932–1935), секре тарь Глазовского райкома ВЛКСМ (1935–1937), первый секретарь Удмуртского обкома ВЛКСМ (1937–1938), заведующий информаци онно-статистической группой Президиума Верховного Совета УАССР (1939–1941), заведующий сектором Удмуртского обкома ВКП(б) (1941), первый секретарь Большеучинского, Воткинского райкомов ВКП(б) (1941–1950), слушатель Удмуртской областной партийной школы (1950–1952), заведующий отделами Удмуртского обкома КПСС (1952–1974), заведующий приёмной Президиума Верховного Совета УАССР (1975–1985) Избирался депутатом Верховного Совета УАССР Награждён тремя орденами Трудового Красного Знамени, орденом «Знак Почёта», медалями 17. Охотин Григорий Иосифович (1905–не уст.) Родился в поч Гусевском Уржумского уезда Вятской губернии, член РЛКСМ с 1924 г, член партии с 1925 г Столяр железнодорожной ст Ижевск (1922–1926), председатель юнсекции Клуба металлистов (1926–1927), председатель правле ния Клуба им Луначарского (1929–1930), партийный работник на Ижевских заводах (1931–1935), курсант курсов марксизма-ленинизма при Кировском крайкоме ВКП(б), инструктор Ижевского горкома ВКП(б) (1937–1938), первый секретарь Азинского райкома ВКП(б) г Ижевска (1938), первый секретарь Удмуртского обкома ВЛКСМ (1938–1939), заместитель заведующего отделом Удмуртского обкома ВКП(б) (1939–1940), первый секретарь Пастуховского райкома ВКП(б) г Ижевска (1940–1941), секретарь Ижевского горкома ВКП(б) (1941–1948), начальник Управления торфяного фонда при Совете Министров УАССР (1948–1949), заведующий отделом Совета Министров УАССР (1949–1951), член партийной комиссии при Удмуртском обкоме КПСС (1951–1959) Награждён орденами Трудового Красного Знамени, «Знак Почёта», медалями 18.


Чирков Викентий Николаевич (1909–1964) Родился в дер Чебак Глазовского уезда Вятской губернии, член РЛКСМ с 1924 г, член партии с 1938 г Учащийся Глазовского педагогического техникума (1923–1929), учитель в школах Красногорского и Глазовского районов (1929–1931), секретарь Красногорского, Юкаменского райкомов ВЛКСМ (1931– 1932), председатель Юкаменского районного совета профсоюзов (1932–1933), слушатель курсов по подготовке учителей для неполной средней школы в г Ижевске (1933–1934), студент Удмуртского госу дарственного педагогического института (1934–1938), преподаватель Ижевского учительского института (1938), секретарь, первый секре тарь Удмуртского обкома ВЛКСМ (1939–1940), заведующий секто ром, заместитель заведующего отделом Удмуртского обкома ВКП(б) (1940–1943), секретарь, третий секретарь Удмуртского обкома ВКП(б) (1943–1947), первый заместитель председателя Совета Министров УАССР (1947–1951), заведующий, заместитель заведующего отделом, председатель партийной комиссии при Удмуртском обкоме КПСС (1951–1964) Избирался депутатом Верховного Совета РСФСР, Верховного Совета УАССР Награждён двумя орденами Трудового Красного Знамени, орденом «Знак Почёта», медалями 19. Морозов Иван Георгиевич (1918–не уст.) Родился в дер Куаковай Малмыжского уезда Вятской губернии, член ВЛКСМ с 1933 г, член партии с 1940 г Статистик Вавожской районной конторы по заготовке льна (1933), учащийся курсов по подготовке во ВТУЗ (1934), учитель неполной средней школы в дер Васькино Сюмсинского района (1934–1935), заведующий клубом в с Водзимонье Вавожского района (1935), учащийся Ленинградской правовой школы (1935–1936), народный следователь, адвокат (1936–1938), заместитель председателя прези диума, председатель организационного бюро коллегии адвокатов при Наркомате юстиции УАССР (1938–1939), член Верховного Суда УАССР (1939–1940), первый секретарь Удмуртского обкома ВЛКСМ (1940–1941) В 1942 г призван в РККА 20. Мерзляков Александр Маркелович (1914–1989) Родился в дер Новые Тукмачи Сарапульского уезда Вятской губернии, член ВЛКСМ с 1930 г, член партии с 1937 г Заведующий отделом Ижевского горкома ВЛКСМ (1937–1938), секретарь Пастуховского райкома ВЛКСМ г Ижевска (1938–1939), директор государственного русского драматического театра (1939), заведующий отделом, второй секретарь Пастуховского райкома ВКП(б) г Ижевска (1939–1940), первый секретарь Якшур-Бодьинского райкома ВКП(б) (1940–1941), первый секретарь Удмуртского обкома ВЛКСМ (1941–1945), слушатель Высшей школы парторганизаторов при ЦК ВКП(б) (1945–1946), первый секретарь Каракулинского райкома ВКП(б) (1947–1948), заведующий отделом Удмуртского обкома ВКП(б) (1948–1953), слушатель ВПШ при ЦК КПСС (1953– 1956), первый секретарь Сарапульского горкома КПСС (1956–1960), секретарь парткома Совнархоза Удмуртского экономического района (1960–1962), заместитель директора Ижевского электромеханиче ского завода (1962–1968) Избирался депутатом Верховного Совета УАССР Награждён двумя орденами «Знак Почёта», орденом Трудового Красного Знамени, медалями 21. Кожевников Асинкрит Георгиевич (1918–не уст.) Родился в дер Зюзино Глазовского уезда Вятской губернии, член ВЛКСМ с 1932 г, член партии с 1944 г Участник Великой Отечественной войны Слесарь, техник Ижевских заводов (1932–1935), студент Ижевского индустриального рабфака, Ленинградского военно-механического института (1935–1940), старший инспектор Управления трудовых резервов УАССР (1940–1941), заведующий учебно-производственной частью Ижевского РУ № 4 (1941), красноармеец (1941–1942), замести тель начальника Управления трудовых резервов УАССР (1942–1943), секретарь, первый секретарь Удмуртского обкома ВЛКСМ (1943– 1947), главный инженер Ижевского городского промыслового союза (1947–1949), начальник мастерской, старший мастер Ижевского машиностроительного завода (1949–1953), заместитель начальника, начальник цеха, старший мастер Ижевского мотоциклетного завода (1953–1958), старший мастер, начальник цеха, бригадир, диспетчер Ижевского электромеханического завода (1958–1960) Награждён орденом «Знак Почёта», медалями 22. Валуев Евгений Иванович (1918–не уст.) Родился в г Москве, член ВЛКСМ с 1936 г, член партии с 1942 г Студент Московского института инженеров коммунального строи тельства (1936–1941), инженер-конструктор, комсорг ЦК ВЛКСМ на машиностроительном заводе им М И Калинина в г Москве, Свердловске (1941–1943), первый секретарь Куйбышевского райкома ВЛКСМ г Свердловска, секретарь Свердловского обкома ВЛКСМ (1943–1946), инструктор, ответственный организатор ЦК ВЛКСМ (1946–1948), первый секретарь Удмуртского обкома ВЛКСМ (1948– 1950), направлен на работу в ЦК ВЛКСМ (1950) Награждён орденом Трудового Красного Знамени, медалями 23. Овчинникова Манефа Васильевна (1919–не уст.) Родилась в дер Подгорье Котласского уезда Архангельской губер нии, член ВЛКСМ с 1934 г, член партии с 1944 г Студентка Свердловского государственного университета (1937–1941), заведующая лабораторией объекта п/я 31 Уральского управления государственных материальных резервов при СНК СССР в г Сарапуле (1942–1944), преподаватель Ершовской средней школы Сарапульского района (1944), пропагандист, заведующий кабинетом партийного просвещения Сарапульского райкома ВКП(б) (1945–1947), секретарь, второй, первый секретарь Удмуртского обкома ВЛКСМ (1948–1951), заведующая сектором Удмуртского обкома КПСС (1951–1953), директор государственного русского драматиче ского театра (1953–1955), ответственный секретарь редакции журнала «Блокнот агитатора» (1955–1963), инструктор Удмуртского обкома КПСС (1963–1966), начальник Удмуртского агентства «Союзпечать»

(1966–1968), заведующая канцелярией Ижевского завода нефтяного машиностроения (1968–1975) Избиралась депутатом Верховного Совета УАССР, членом Президиума Верховного Совета УАССР Награждена орденами Трудового Красного Знамени, «Знак Почёта», медалями 24. Макаров Владимир Петрович (1922–не уст.) Родился в с Полозово (ныне — Большесосновского района Пермского края), член ВЛКСМ с 1938 г, член партии с 1945 г Участник Великой Отечественной войны Учащийся Воткинского машиностроительного техникума (1937–1941), сменный мастер Воткинского машиностроительного завода (1941–1942), курсант, комсорг Ленинградского артиллерий ского технического училища (1942–1943), начальник отделения, артиллерийской мастерской в частях РККА (1943–1947), инженер, старший мастер, начальник электростанции, комсорг ЦК ВЛКСМ на Воткинском машиностроительном заводе (1947–1949), первый секре тарь Воткинского горкома ВЛКСМ (1949–1950), секретарь, второй, первый секретарь Удмуртского обкома ВЛКСМ (1950–1955), слуша тель ВПШ при ЦК КПСС (1955–1958), лектор Удмуртского обкома КПСС (1958), заместитель директора Сарапульского электрогенера торного завода (1958–1959), второй, первый секретарь Сарапульского горкома КПСС (1959–1964), директор Ижевского завода нефтяного машиностроения (1964–1970) Избирался депутатом Верховного Совета УАССР Награждён двумя орденами Красной Звезды, орденом «Знак Почёта», медалями 25. Емельянов Максим Петрович (1926–1984) Родился в дер Замостные Какси Можгинского уезда ВАО, член ВЛКСМ с 1943 г, член партии с 1948 г Учащийся Можгинского педагогического училища (1940–1943), курсант Тульского оружейно-технического училища (1944–1946), старший оружейный техник 595-го стрелкового полка 188-й стрел ковой дивизии (1946–1948), пропагандист Юкаменского райкома ВКП(б) (1948–1950), первый секретарь Юкаменского райкома ВЛКСМ (1950–1951), секретарь, второй, первый секретарь Удмуртского обкома ВЛКСМ (1951–1955), инструктор Удмуртского обкома КПСС (1955), первый секретарь Пудемского, Нылгинского райкомов КПСС (1955–1962), парторг обкома КПСС, секретарь парткома Ижевского производственного колхозно-совхозного управления (1962–1963), заведующий отделом Удмуртского обкома КПСС (1963–1971), заме ститель редактора газеты «Удмуртская правда»(1971–1977), редактор книжного издательства «Удмуртия» (1977–1984) Избирался депутатом Верховного Совета УАССР, член Союза жур налистов СССР Награждён орденами Трудового Красного Знамени, «Знак Почёта», медалями 26. Бердников Игорь Аркадьевич (1925–1980) Родился в г Воткинске, член ВЛКСМ с 1943 г, член партии с 1946 г Токарь, мастер цеха на Воткинском машиностроительном заводе (1940–1945), секретарь комитета ВЛКСМ школы ФЗО № 15 г Воткинска (1945–1946), инструктор, заведующий отделом, второй секретарь Воткинского горкома ВЛКСМ (1946–1950), комсорг ЦК ВЛКСМ на Воткинском машиностроительном заводе (1950–1952), заведующий отделом Удмуртского обкома ВЛКСМ (1952–1953), слушатель Удмуртской областной партийной школы (1953–1955), первый секретарь Удмуртского обкома ВЛКСМ (1955–1957), первый секретарь Красногорского райкома КПСС (1957–1963), инструктор, заведующий отделом Удмуртского обкома КПСС (1963–1980) Избирался депутатом Верховного Совета УАССР, делегатом XIV, XV, XVI съездов профсоюзов Награждён тремя орденами Трудового Красного Знамени, двумя орденами «Знак Почёта», медалями 27. Шибанов Юрий Корнилович (1928–2004) Родился в дер Нижний Казес Шарканской волости Ижевского уезда ВАО, член ВЛКСМ с 1943 г, член партии с 1950 г Студент Удмуртского государственного педагогического инсти тута (1945–1949), инструктор Удмуртского обкома ВЛКСМ (1949– 1951), первый секретарь Дебёсского райкома ВЛКСМ (1951–1953), руководитель лекторской группы, секретарь, второй, первый секре тарь Удмуртского обкома ВЛКСМ (1953–1959), заместитель мини стра культуры УАССР (1959), председатель колхоза им В И Ленина Дебёсского района (1959–1964), директор Сюмсинский средней школы (1964–1974), Института усовершенствования учителей (1974– 1976), вечерней школы № 14 при ИТК № 1 МВД УАССР (1976–1988), заместитель председателя Удмуртского республиканского Совета ветеранов (1989–2000) Почётный ветеран Избирался депутатом Верховного Совета УАССР Награждён орде ном Трудового Красного Знамени, медалями, в том числе — двумя медалями «За освоение целинных и залежных земель» Отличник просвещения СССР 28. Логачев Константин Васильевич (1932–1986) Родился в с Жары Починковского района Смоленской области, член ВЛКСМ с 1945 г, член партии с 1958 г Студент Тульского механического института (1950–1955), стар ший инженер, секретарь комитета ВЛКСМ Ижевского машинострои тельного завода (1955–1957), первый секретарь Ижевского горкома ВЛКСМ (1957–1958), второй, первый секретарь Удмуртского обкома ВЛКСМ (1958–1962), второй, первый секретарь Сарапульского гор кома КПСС (1962–1969) После окончания Высшей дипломатической школы в г Москве — на дипломатической службе Избирался делегатом XIII съезда ВЛКСМ, депутатом Верховного Совета УАССР Награждён двумя орденами «Знак Почёта»


29. Булгаков Леонид Николаевич (1936–2012) Родился в с Речица Ливенского района Орловской области, член ВЛКСМ с 1950 г, член партии с 1959 г Токарь Ливенского завода противопожарного оборудования (1953–1954), студент, секретарь комитета ВЛКСМ Ижевского сель скохозяйственного института (1954–1959), инструктор Удмуртского обкома ВЛКСМ (1959), первый секретарь Воткинского горкома ВЛКСМ (1959–1962), первый секретарь Воткинского райкома КПСС (1962), первый секретарь Удмуртского обкома ВЛКСМ (1962–1968), заведующий отделом, инструктор ЦК ВЛКСМ (1968–1975), секретарь, второй секретарь, заместитель председателя контрольной комиссии Удмуртского обкома КПСС (1975–1991), с 1991 г — на хозяйственной работе Избирался делегатом XIV съезда ВЛКСМ и XXIII съезда КПСС, депутатом Верховного Совета УАССР Награждён орденами Трудового Красного Знамени, «Знак Почёта», медалями 30. Кудяшев Юрий Петрович (1939–2004) Родился в с Лекшур Сюмсинского района УАССР, член ВЛКСМ с 1953 г, член партии с 1965 г Кандидат исторических наук Студент Ижевского механического института (1956–1961), инже нер-технолог, начальник бюро завода «Ижтяжбуммаш»(1961–1964), первый секретарь Индустриального райкома ВЛКСМ г Ижевска (1964), второй, первый секретарь Удмуртского обкома ВЛКСМ (1965–1973), аспирант Академии общественных наук при ЦК КПСС (1973–1976), заместитель председателя, председатель Совета Министров УАССР (1976–1987) Избирался делегатом XV, XVI съездов ВЛКСМ, XXIV, XXVI, XXVII съездов КПСС, депутатом Верховного Совета РСФСР, Верховного Совета УАССР Награждён орденом Трудового Красного Знамени, медалями 31. Годин Владимир Викторович (род. 1941) Родился в пос Колыберово Воскресенского района Московской области, член ВЛКСМ с 1958 г, член партии с 1967 г Электрик специализированного строительно-монтажного управ ления № 52 г Химки Московской области (1958–1960), студент Ижевского сельскохозяйственного института (1960–1964), инструк тор, заведующий отделом Удмуртского обкома ВЛКСМ (1964–1970), слушатель Свердловской партийной школы (1970–1972), второй, первый секретарь Удмуртского обкома ВЛКСМ (1972–1977), заведу ющий отделами, управляющий делами Удмуртского обкома КПСС (1977–1991), с 1991 г — на хозяйственной работе Избирался делегатом XVII съезда ВЛКСМ, членом ЦК ВЛКСМ, депутатом Верховного Совета УАССР, членом Президиума Верховного Совета УАССР Награждён орденом Трудового Красного Знамени, медалями 32. Бочуров Александр Сергеевич (род. 1947) Родился в г Изяслав Хмельницкой области Украинской ССР, член ВЛКСМ с 1963 г, член партии с 1972 г Студент Днепропетровского металлургического института (1965–1970), инженер, секретарь комитета ВЛКСМ Ижевского НИТИ (1970–1973), первый секретарь Октябрьского райкома ВЛКСМ г Ижевска (1973–1975), Ижевского горкома ВЛКСМ (1975–1977), Удмуртского обкома ВЛКСМ (1977–1979) Отозван на работу в аппа рат ЦК ВЛКСМ (1979) Член ЦК ВЛКСМ 33. Евдокимов Владимир Сергеевич (род. 1950) Родился в с Толбазы Аургазинского района Башкирской АССР, член ВЛКСМ с 1964 г, член партии с 1974 г Студент Уфимского авиационного института (1967–1972), инже нер-конструктор, секретарь комитета ВЛКСМ Воткинского маши ностроительного завода (1972–1975), первый секретарь Воткинского горкома ВЛКСМ (1975–1978), заведующий отделом, секретарь, пер вый секретарь Удмуртского обкома ВЛКСМ (1978–1983), переведён на работу в аппарат ЦК ВЛКСМ (1983) 34. Русских Виктор Ильич (род. 1952) Родился в г Ижевске, член ВЛКСМ с 1966 г, член партии с 1974 г Студент Ижевского механического института (1969–1975), инженер научно-исследовательского сектора, секретарь комитета ВЛКСМ Ижевского механического института (1975–1977), командир Удмуртского областного студенческого строительного отряда (1977– 1979), заведующий отделом, второй, первый секретарь Удмуртского обкома ВЛКСМ (1979–1985), слушатель Академии общественных наук при ЦК КПСС (1985–1987), заместитель секретаря парткома ПО «Ижмаш» (1987–1989), секретарь президиума, начальник секре тариата Верховного Совета УАССР (УР) (1989–1995), директор адми нистрации ЗАО «Консалтинговая компания «ИЛБИ» (1995–1996), генеральный директор ЗАО «Сотовая связь Удмуртии» (1997–2009) Избирался депутатом Верховного Совета УАССР (УР), Государственного Совета УР Награждён медалью «За трудовую доблесть»

35. Артахов Сергей Васильевич (род. 1955) Родился в пос Дубовка Узловского района Тульской области, член ВЛКСМ с 1971 г, член партии с 1980 г Сведения о дальнейшей биографии не установлены Сведения о дальнейшей биографии не установлены Студент Рязанского радиотехнического института (1972–1978), инженер Ижевского радиозавода (1978–1979), второй секретарь Индустриального райкома ВЛКСМ г Ижевска, Ижевского горкома ВЛКСМ (1979–1980), первый секретарь Ижевского горкома ВЛКСМ (1980–1984), ответственный организатор отдела комсомольских орга нов ЦК ВЛКСМ (1984–1985), первый секретарь Удмуртского обкома ВЛКСМ (1985–1987), переведён на работу в аппарат ЦК ВЛКСМ (1987) 36. Главатских Дмитрий Вильямович (род. 1960) Родился в г Ижевске, член ВЛКСМ с 1974 г, член партии с 1983 г Студент Московского государственного университета, Ижевского механического института (1977–1983), секретарь комитета ВЛКСМ Ижевского механического института (1983–1984), второй, первый секретарь Ижевского (Устиновского) горкома ВЛКСМ (1984–1987), первый секретарь Удмуртского обкома ВЛКСМ (1987–1990), пере ведён на работу в аппарат ЦК ВЛКСМ (1990) Избирался делегатом XX съезда ВЛКСМ, XIX Всесоюзной партий ной конференции Член ЦК ВЛКСМ 37. Попов Олег Юрьевич (род. 1965) Родился в г Ижевске, член ВЛКСМ с 1979 г, член партии с 1990 г Рабочий Ижевского молочного комбината (1982–1983), инструк тор, заведующий отделом, второй, первый секретарь Индустриального райкома ВЛКСМ г Ижевска (1985–1990), заведующий отделом, первый секретарь Ижевского горкома ВЛКСМ (1988,1990), первый секретарь Удмуртского рескома ВЛКСМ (1990–1991), секретарь Удмуртской Федерации молодёжных организаций Российского Союза молодёжи (1991–1995) Сведения о дальнейшей биографии не установлены Сведения о дальнейшей биографии не установлены Сведения о дальнейшей биографии не установлены Список книг, изданных с использованием документов ГКУ «ЦДНИ УР»

1 Бехтерев С Л Политическое развитие Удмуртии на завершаю щем этапе советской истории — Ижевск, 2 Бехтерев С. Л Эсеро-максималистское движение в Удмур тии — Ижевск, 3 Бехтерева Л. Н Рабочие оборонной промышленности Удмуртии в 1920-е годы — Ижевск, 4 Бехтерева Л. Н Торговля и предпринимательство Удмуртии в период новой экономической политики (1921–1929 гг ) — Ижевск, 5 Биография юности: Документы и материалы по истории Удмуртской областной организации ВЛКСМ (1917–1978 гг ) — Ижевск, 6 «Быть откровенным, прямым и правдивым…» — Ижевск, 7 Васильева О. И Удмуртская интеллигенция Формирование и деятельность 1917–1941 гг — Ижевск, 8 Вихарев Б. С., Садаков М. А Первый штурм самодержавия К 70-летию революции 1905–1907 гг в Удмуртии — Ижевск, 9 Воины Удмуртии на фронтах Великой Отечественной: Сб ст — Устинов, 10 Воткинск Документы и материалы, 1758–1998 — Ижевск, 11 Вчера, сегодня, завтра Советской Удмуртии: Очерки — Ижевск, 12 Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, полные кавалеры ордена Славы — наши земляки — Ижевск, 13 Герои Советского Союза — наши земляки — Устинов, 14 Герои Социалистического Труда — наши земляки — Ижевск, 15 Глазов: Документы и материалы 1678–1989 гг — Ижевск, 16 Государственный финансовый контроль в Удмуртии История, современность и перспективы развития — Ижевск, 17 Двадцать пять лет Советской Удмуртии (1920–1945): Сб ст — Ижевск, 18 Делегаты партийных съездов: Буклет Вып 2 — Ижевск, 19 Евтушенко В. П Комиссар: Страницы жизни сарапульского большевика И С Седельникова — Ижевск, 20 Единство фронта и тыла: Сб ст — Ижевск, 21 Емельянов Л. П Степан Барышников — Ижевск, 22 Есть у партии сын молодой: Сб документов и материалов по истории Удмуртской организации ВЛКСМ — Ижевск, 23 Зубарев С. П Боевая доблесть сынов Удмуртии — Ижевск, 24 Зубарев С. П. В боях за Родину О ратных подвигах сыновей и дочерей Удмуртии — Ижевск, 25 Зубарев С. П За республику Советов — Ижевск, 26 Ижевск в огне гражданской войны, 1917–1918 гг Из истории революционного движения Ижевских рабочих — Ижевск, 27 Ижевск: Документы и материалы 1760–1985 — Ижевск, 28 Ижевск: Документы и материалы 1760–2010 — Ижевск, 29 Из истории партийных организаций Урала: Сб ст — Пермь, 30 Интернационализм в действии: Из истории интернацио нальных связей трудящихся Удмуртии с зарубежными странами:

Документы и материалы (1917–1977) — Ижевск, 31 Историография и источниковедение истории партийных орга низаций Удмуртии: Сб ст — Ижевск, 32 Историография истории Удмуртии — Ижевск, 33 История Удмуртии: XX век — Ижевск, 34 Как молния в ночи… К Герд Жизнь Творчество Эпоха — Ижевск, 35 Камбарка: Документы, материалы 1741–2002 — Ижевск, 36 Кенешо власть понна Ижкарлэн нюръяськемез (1917– аръёс) — Ижевск, 37 К истории образования Удмуртской автономии: Сб док :

1917–1958 гг — Ижевск, 38 Клишева В. А Крестьянские хозяйства Удмуртии 1917–1927 гг :

Социально-экономический анализ — Ижевск, 39 Конюхова Т. Ф Поклонимся всем миром — Ижевск, 40 Конюхова Т. Ф Огненные детство и юность: Очерк — Ижевск, 41 Коротков Д. С Февральская забастовка рабочих Ижевских заводов, 17–27 февраля 1917 года (к 10-летию со дня заба стовки) — Ижевск, 42 Кралина Н. П Дорога, ставшая судьбой: Повесть — Ижевск, 43 Кощеев Н. А. М И Калинин в Удмуртии — Ижевск, 44 Кузнецов Н. С Воинская слава Удмуртии — Ижевск, 45 Кузнецов Н. С Славы воинской творцы — Ижевск, 46 Кузнецов П. К Культурная революция в Удмуртской АССР — Ижевск, 47 Куликов К. И Иван Пастухов — Ижевск, 48 Куликов К. И Дело «СОФИН» — Ижевск, 49 Куликов К. И Национально-государственное строительство восточно-финских народов в 1917–1937 гг — Ижевск, 50 Куликов К. И Удмуртская автономия: Этапы борьбы, сверше ний и потерь — Ижевск, 51 Культурное строительство в Удмуртии: Сб документов и мате риалов (1917–1940 гг ) — Ижевск, 52 Культурное строительство в Удмуртии: Сб документов и мате риалов (1941–1975 гг ) — Ижевск, 53 Ленин всегда с нами: Сб док — 3-е изд, доп — Ижевск, 54 Материалы к истории Удмуртии в годы Великой Отечественной войны: Сб ст — Ижевск, 55 Мерзлякова Г. В Не будет подвигу конца О вкладе женщин Удмуртии в Победу в Великой Отечественной войне — Ижевск, 56 Можга: Документы и материалы 1835–2005 — Ижевск, 57 Мошкин Н. А Во имя победы Коммунисты Удмуртии — орга низаторы трудового подъёма в годы Великой Отечественной войны — Ижевск, 58 Мошкин Н. А Все для Победы! — Ижевск, 59 Моя республика — Ижевск, 60 «Мы за ценой не постоим… » Из истории строительства желез ной дороги Ижевск—Балезино: Документы и материалы — Ижевск, 61 Мы шли к Победе трудною дорогой…— Ижевск, 62 Навечно в памяти народной: Очерки об участниках трёх рево люций и гражданской войны — Устинов, 63 Национально-государственное строительство в Удмуртии в 1917–1937 гг : Сб ст — Ижевск, 64 Не щадя жизни, презирая смерть… (Страницы истории Великой Отечественной войны 1941–1945 гг в воспоминаниях ветеранов Удмуртии) — Ижевск, 65 Октябрьская социалистическая революция в Удмуртии: Сб документов и материалов (1917–1918 гг ) — Ижевск, 66 От коммунистических субботников к коллективам коммуни стического труда — Ижевск, 67 Очерки истории Удмуртской АССР В 2 томах — Ижевск, 1957, 68 Очерки истории Удмуртской организации КПСС — Ижевск, 69 Павлов Н.П Иван Волков: Документальный очерк — Ижевск, 70 Павлов Н. П Иосиф Наговицын — Ижевск, 71 Павлов Н. П., Поздеев П. К Максим Прокопьев: К 100-летию со дня рождения поэта-революционера — Ижевск, 72 Павлов Н. П Крестьянство Удмуртии, 1946–1970 — Ижевск, 73 Павлов Н. П Кузебай Герд — сын эпохи — Ижевск, 74 Павлов Н. П Самоопределение, автономия: идеи, реа лии — Ижевск, 75 Павлов Н. П Трофим Борисов — Ижевск, 76 Павлов Н. П Удмуртская республика — детище Октября:

1917–1977 — Ижевск, 77 Патриотический подвиг трудящихся Удмуртии в годы Великой Отечественной войны: Сб ст — Ижевск, 78 Письма огненных лет, 1941–1945 — Устинов, 79 Политические партии и движения Удмуртии в 1990-е годы Информационный буклет — Ижевск, 80 Пономарев К. А Главная цель — воспитание гражданина: Из опыта работы партийной организации Удмуртии по совершенство ванию коммунистического воспитания молодёжи в средних учебных заведениях республики — Ижевск, 81 Пономарев К. А Партийное руководство деятельностью уче нических общественных организаций Осуществление ленинских принципов партийного строительства — Ижевск, 82 Прошлое и настоящее сел Удмуртии — Ижевск, 83 Пузанов В. В., Верижникова И. В., Кутявин А. Н., Халявин Н. В Очерки истории Удмуртского государственного университета 1931–2005 — Ижевск, 84 Рабочие и крестьяне Вотобласти в революцию 1905 г — Ижевск, 85 Рабочий класс — крестьянству Удмуртии (1917–1965): Сб документов и материалов — Ижевск, 86 Революция 1905–1907 гг в Удмуртии: Материалы и доку менты — Ижевск, 87 Родионов Н. А Зарубежные связи Удмуртии Становление и эволюция XIX–XX вв — Ижевск, 88 Родионов Н. А История оружейного производства в Удмуртии (XIX–XXI вв ) — Ижевск, 89 Русанов В. И Энтузиасты первой пятилетки — Ижевск, 90 Рябухин Г. И., Садаков М. А Краткий очерк истории социал демократических организаций Удмуртии — Ижевск, 91 Садаков М. А За счастье народа: Об участниках революций и гражданской войны в Удмуртии — Ижевск, 92 Садаков М. А., Юминов Ю. Г. В огне рожденный: К истории создания комсомола Удмуртии — Ижевск, 93 Сарапул: Документы и материалы, 1596–1985 — Ижевск, 94 Священник Александр Малых. История Ижевской и Удмуртской епархии в XX веке — Ижевск, 95 Советская Удмуртия (1920–1940): Сб ст — Ижевск, 96 Советская Удмуртия в годы Великой Отечественной войны: Сб ст — Ижевск, 97 Совнарком — Совет Министров — Правительство Удмуртии — Ижевск, 98 Судьба республики — судьба народа — Ижевск, 99 Суханов А. И Рабочий класс Удмуртии (1917–1970): Форми рование и развитие промышленных рабочих — Ижевск, 100 Суханов А. И Труд и талант: К некоторым вопросам развития рабочего класса в Удмуртии — Ижевск, 101 Томшич В. Г Очерки по историографии Удмуртской партий ной организации — Ижевск, 102 Тридцать лет Советской Удмуртии:[Cб ст ]:[1920–1950 гг ] — Ижевск, 103 Тронин А. А., Шкляев Г. П., Салтышев М. М. В семье народов:

Формирование удмуртской социалистической нации — Ижевск, 104 Тронин А. А. В семье социалистических наций — Ижевск, 105 Трудящиеся Удмуртии в борьбе с Колчаком: Сб док — Ижевск, 106 Удмуртия в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг : Сб док — Ижевск, 107 Удмуртия в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг : Сб док — Ижевск, 108 Удмуртия в зеркале двадцатого столетия 1901–2000 гг :

Историческая хроника — Ижевск, 109 Удмуртия в период иностранной военной интервенции и гражданской войны: Сб док : [В 2 ч ] — Ижевск, 1960– 110 Удмуртия в период Великой Отечественной войны (1941– 1945 гг ) — Ижевск, 111 Удмуртия, 1920–1970: Факты Свершения События — Ижевск, 112 Удмуртская областная организация КПСС в цифрах, 1921– 1985 — Устинов, 113 Удмуртская республика: Энциклопедия — Ижевск, 114 Удмуртский календарь памятных дат 1963–1969 — Ижевск, 1963– 115 Урал ковал победу: Сборник-справочник — Челябинск, 116 Хрестоматия по истории Удмуртии — Ижевск, 117 Хрестоматия по истории Удмуртии В 2 т — Ижевск, 118 425летдобровольногоприсоединенияУдмуртиик России — Ижевск, 119 Шибанов К. И Комсомол большевико колхозъёс понна нюръ ясконын — Ижевск, 120 Шибанов К. И Комсомол колхозын — Ижевск, 121 Шибанов К. И Социалистическое преобразование удмуртской деревни — Ижевск, 122 Шкляева Л. Ф Формирование советской интеллигенции в Удмуртии 1917–1927 — Ижевск, 123 Юминов Ю. Г Юность Удмуртии Очерки истории комсомола республики — Ижевск, 124 Я — удмурт Мон удмурт: Сборник документов и материа лов — Ижевск, Научно-справочная библиотека ГКУ «ЦДНИ УР»

5459 книг, 1533 экземпляров журналов, 1512 подшивок газет Научно-справочная библиотека ГКУ «Центр документации новей шей истории Удмуртской Республики» организована в 1997 г Библиотечный фонд пополняется за счёт приобретения литера туры, подписки на периодические издания и передачи в дар обще ственными организациями и личными фондодержателями — источ никами комплектования архива Накопление и выдача информации о составе и содержании биб лиотечного фонда обеспечиваются системой каталогов и картотек, автоматизированной базой данных «Научно-справочная библиотека ГКУ «ЦДНИ УР»

Книжный фонд Дореволюционные издания В память столетнего юбилея основания Ижевского оружейного завода, 1807–1907 гг : Исторический очерк (1907) Каутский К Еврейские погромы и еврейский вопрос (1906) Труды Вятской учёной архивной комиссии Вып 1–4 (1905), 1– (1906), 1–4 (1907), 1–2 (1908), 1–3 (1909), 2–3 (1910), 1–2 (1913), 2– (1914), 1–3 (1915), 1–4 (1916) Издания советского и современного периодов Справочная литература Биографический энциклопедический словарь (2000), Большая Советская энциклопедия (1-е изд, 1926–1947), Большая Советская энциклопедия (3-е изд, 1969–1978), Даль В. И Толковый словарь русского языка Современная версия (2000), Деятели СССР и рево люционного движения России: Энциклопедический словарь (1989), Дипломатический словарь в 2-х томах (1948,1950), Ежегодник Большой Советской энциклопедии (1978), История Отечества:



Pages:     | 1 |   ...   | 10 | 11 || 13 | 14 |
 





 
© 2013 www.libed.ru - «Бесплатная библиотека научно-практических конференций»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.