авторефераты диссертаций БЕСПЛАТНАЯ БИБЛИОТЕКА РОССИИ

КОНФЕРЕНЦИИ, КНИГИ, ПОСОБИЯ, НАУЧНЫЕ ИЗДАНИЯ

<< ГЛАВНАЯ
АГРОИНЖЕНЕРИЯ
АСТРОНОМИЯ
БЕЗОПАСНОСТЬ
БИОЛОГИЯ
ЗЕМЛЯ
ИНФОРМАТИКА
ИСКУССТВОВЕДЕНИЕ
ИСТОРИЯ
КУЛЬТУРОЛОГИЯ
МАШИНОСТРОЕНИЕ
МЕДИЦИНА
МЕТАЛЛУРГИЯ
МЕХАНИКА
ПЕДАГОГИКА
ПОЛИТИКА
ПРИБОРОСТРОЕНИЕ
ПРОДОВОЛЬСТВИЕ
ПСИХОЛОГИЯ
РАДИОТЕХНИКА
СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО
СОЦИОЛОГИЯ
СТРОИТЕЛЬСТВО
ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ
ТРАНСПОРТ
ФАРМАЦЕВТИКА
ФИЗИКА
ФИЗИОЛОГИЯ
ФИЛОЛОГИЯ
ФИЛОСОФИЯ
ХИМИЯ
ЭКОНОМИКА
ЭЛЕКТРОТЕХНИКА
ЭНЕРГЕТИКА
ЮРИСПРУДЕНЦИЯ
ЯЗЫКОЗНАНИЕ
РАЗНОЕ
КОНТАКТЫ


Pages:     | 1 || 3 |

«Томский политехнический университет Научное управление НАУКА ТПУ в цифрах и фактах итоги научно-исследовательской деятельности ...»

-- [ Страница 2 ] --

Томск: Изд-во ТГУ, 2004. - 382c.

Лелюшкина К.С. Теория и практика обучения иноязычному личностно 54. ориентированному общению/ Под ред. В.А. Дмитриенко. - Томск : Изд во ТГПУ, 2005. - 150c.

Матвеенко И.А. Восприятие творчества Э. Бульвера-Литтона в России 55.

№ Подразде Наименование п/п ление 1830-1850-х годов. - Томск: Изд. ТПУ, 2005.- 248c.

Резанова З.И., Блинова О.И., Демешкина Т.А. и др. Томская диалектоло 56. гическая школа в лицах: биографический словарь - Вып. 1. - Томск: Изд во ТГУ, 2005. - 150c.

Резанова З.И., Мишанкина Н.А., Катунин Д.А. и др. Картины русского 57.

мира: Аксиология в языке и тексте. - Томск: Изд-во ТГУ, 2005. - 354c.

Мелик-Гайказян И.В., Осаченко Ю.С., Петрова Г.И., Лукьянова Н.А., Максименко О.Ю., Кухта М.С. Миф, мечта, реальность: постнеклассиче 58. ЦТ ские измерения пространства культуры. - Москва: Научный мир, 2005. 256c.

Егоров П.В., Щендрыгин А.Г. и др. Повышение эффективности и безо 59. пасности сооружений камер внутри выемочных полей угольных шахт. Кемерово: Кузбассвузиздат, 2004. - 142c.

ЮТИ Федотова Е.Е., Новикова Т. Г., Пинская М. А., Прутченков А.С. Папка 60. личных достижений школьника - «Портфолио»: теория вопроса и прак тики. – Москва: ACADEMIA, АПКиПРО, 2005.-112с.

Богословская З.М. Диалектная вариантология.- Томск: Изд. ТПУ, 2005. 61.

274c.

Дроздов А.М., Макареня А.А. Построение курса химии средней школы 62. на основе естественнонаучной концепции идеально-реалистического моделирования. - Кривой рог : Влдавничий Дим, 2005. - 488c.

Макареня А.А., Суртаева Н.Н. Менделеев и культура России: СПб.: ТО ИИП 63.

ГИРРО, 2005. - 86c.

Ростовцева В.М. Диверсификация: герменевтический аспект. - Санкт 64.

Петербург: Экспресс, 2005. - 104c.

Ростовцева В.М. Диверсификация как условие подготовки педагогиче 65. ских кадров высшей школы средствами языкового образования. - Санкт Петербург: ИОВ РАО, 2005. - 264 c.

Латова Л.Л., Племнек А.И., Размарилова Н.И., Соколова Н.В., Чуприко 66. УУ ва Н.Т., Шапошников С.О. Современная университетская библиотека:

модернизация, управление, качество. - М.: Логос, 2005. - 126c.

УЧЕБНИКИ Гречишников В.А., Григорьев С.Н., Кирсанов С.В., Кожевников Д.В. и 67. др. Металлорежущие инструменты. – М.: Станкин, 2005. - 568c.

Гриф УМО МСФ Кожевников Д.В., Кирсанов С.В. и др. Режущий инструмент. – М.: Ма 68. шиностроение, 2005. - 528c.

Гриф МО Квашнина О.С., Агафонова Л.И. X – WAYS. An English course for stu 69. ИЯК dents of Electronics and Nondestructive Quality Testing. – Томск: Изд. ТПУ, 2005. - 177c.

Ushakov V.Ya. Electrical Power Engineering and Pulsed Power (History.

70. РЦР main problems and methods of their solution): Textbook. - Tomsk: TPU, 2005. - 240c.

Косинцев В.И., Михайличенко А.И., Крашенинникова Н.С., Сутягин 71. ХТФ В.М., Миронов А.М. Основы проектирования химических производств. – М.: Академкнига, 2005. - 332с.

УЧАСТИЕ ТПУ В ВЫСТАВОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Сотрудники университета приняли участие в 44 выставках, из них 27 междуна родных, в т.ч. 9 зарубежных (Германия, Китай, ЮАР и др.).

На выставках представлено 390 экспонатов, получено 25 медалей и 47 дипло мов, из них на международных – 12 медалей и 18 дипломов.

ЗАРУБЕЖНЫЕ 1. XIII Международная образовательная выставка (г. Никосия, КИПР);

2. Ганноверская промышленная ярмарка – 2005» (г. Ганновер, Германия);

3. VIII Пекинская Международная выставка высоких технологий (Пекин, Китай):

• диплом;

4. 2nd International Conference and Exhibition on the West Development and Sustainable Development (г. Urumgi, China) 5. Выставка-ярмарка «Новые высокие технологии Северо-Восточной Азии 2005» (г. Шеньян, Китай):

• диплом;

6. VII Международная ярмарка высоких технологий «CHTTF–2005»

(г. Шень-Чжень, Китай);

7. Российская национальная выставка высоких технологий (Душанбе, Тад жикистан);

8. Российская национальная выставка высоких технологий (г. Ереван, Ар мения);

9. Международная выставка-конгресс «Нефть и газ» (г. Йоханнесбург, ЮАР).

МЕЖДУНАРОДНЫЕ 1. Международная промышленная выставка в области архитектуры, строительства, стройиндустрии «Стройсиб-2005», г. Новосибирск;

2. V Московский Международный Салон инноваций и инвестиций, г. Мо сква:

• 5 медалей и 2 диплома;

3. XIV Ежегодное собрание и выставка Ассоциации аналитических центров «Аналитика», г. Клязьма;

4. Международная специализированная выставка аналитического оборудования, лабораторной мебели и химических реактивов «Analytica Expo-2005», г. Москва:

• 2 диплома;

5. I Международная специализированная выставка и научный конгресс в области геодезии, картографии, геологии, геофизики, землеустройства, кадастра земель, кадастра недвижимости, лесоустройства, геоинформа ционных систем, мониторинга окружающей среды, специализированного приборостроения «Геосибирь-2005», г. Новосибирск:

• медаль и диплом;

6. IV Международная специализированная выставка и конференция «Нераз рушающий контроль и техническая диагностика в промышленности», г.Москва:

• диплом;

7. Международная промышленная неделя и VI Международная выставка «Машиностроение-2005», г. Москва:

• диплом;

8. Кузбасская Международная неделя предпринимательства и бизнеса, г.Кемерово (г.Кемерово);

9. XV Международная выставка-конгресс «CITOGIC-2005-Югра. Новые высокие технологии» (г. Ханты-Мансийск);

10. Международная выставка «Высокие технологии. Инновации. Инвести ции» (г. Санкт- Петербург):

• 2 медали, 4 диплома;

11. III Международная специализированная выставка «РОБОТОТЕХНИКА»

(г. Москва):

• диплом;

12. III Международная Специализированная выставка «ЛАБОРАТОРИЯ 2005» (г. Москва):

• медаль;

13. Международная промышленная выставка «Сибполитех» (IV выставка «Техномарт ВАТ»: IT-технологии, инновационные разработки для тради ционных отраслей промышленности, комплексные технологии в меди цине, оптике, механике, электронике (г. Новосибирск);

14. X Международный научно-промышленный форум «Россия единая-2005»

( г. Нижний Новгород):

• диплом;

15. II Международная выставка «Экоэффективность–2005» (г.Москва):

• диплом;

16. VIII Международная выставка-конгресс «Энергосбережение и энергоэф фективность–2005» (г. Томск);

17. VII-я Международная специализированная выставка «Энергосбережение– 2005» (г. Москва);

18. XIII Международная образовательная выставка обучающих средств, оборудований, материалов, инновационных идей и опыта «Учсиб–2005»

(г.Новосибирск):

• 3 медали, 4 диплома.

РОССИЙСКИЕ 1. Совещание-выставка «Томская область – Российским железным дорогам»

(г. Томск);

2. Межрегиональная специализированная выставка-ярмарка «Техногенная безопасность нефтегазопроводов» (г. Томск):

• медаль и 5 дипломов;

3. Межрегиональная специализированная выставка-ярмарка «Экология и утилизация отходов» (г. Томск);

4. Специализированные выставки «Сибнедра–2005. Горное дело Сибири»

(г. Новосибирск):

• малая золотая медаль и 2 диплома;

5. X Юбилейная специализированная медико-экологическая выставка «Че ловек. Экология. Здоровье–2005» (г. Барнаул):

• диплом I степени;

6. Российское совещание и выставка ОАО «Газпром» по вопросу «Состоя ние измерений в химико-аналитических лабораториях ОАО «Газпром»

(г. Санкт-Петербург):

7. Форум «Здоровый образ жизни» ( г. Томск):

• диплом;

8. Российский Форум «Промэкспо–2005» (г. Москва):

• 2 медали и 2 диплома;

9. 6-ая Специализированная выставка-конгресс с международным участием «Нефть и газ–2005» (г. Томск):

• 6 медалей и 3 диплома;

10. Торгово-экономическая миссия Томской области в г. Москве.

11. X Всероссийская научно-производственная инновационная выставка ярмарка «ИНТЕГРАЦИЯ–2005» (г.Томск):

• медаль и 5 дипломов;

12. Межрегиональная специализированная выставка-ярмарка «Газ. Нефть.

Геология», «Сварка-2005» (г.Томск):

• 5 дипломов;

13. Выставка и заседание расширенного технического совета ЮКОС РМ по НИОКР и обеспечению качества (г.Москва);

14. Выставка научных разработок для ООО «ВНИИГАЗ» (г.Томск);

15. Выставка научных разработок в рамках заседания Координационного Со вета по ресурсной части ТЭК межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» (г. Томск);

16. Межрегиональная выставка-ярмарка «Образование. Карьера. Занятость 2005» (г. Томск):

• диплом;

17. Всероссийский образовательный форум. VII Выставка-ярмарка «Совре менная образовательная среда – 2005 (г. Москва):

• 2 медали и 2 диплома.

НАУЧНЫЕ КОНФЕРЕНЦИИ И СИМПОЗИУМЫ, 2005 Г.

На базе университета проведено 48 научно-технических мероприятий, в том числе 18 международных (5 из них – студентов, аспирантов и молодых уче ных). Сотрудники университета приняли участие в 792 конференциях (594 ме ждународных).

Международные Тип и наименование мероприя- Подразделение – Дата про- Кол-во № тия организатор ведения участников III Международная научно практическая конференция «При- 18– 1. ТПУ, ИЯК кладная филология и инженерное января образование»

Международный семинар «Совре 2. ТПУ, ССЦ 4–6 марта менная система менеджмента»

XI Международная научно практическая конференция студен 28 марта – 3. тов и молодых ученых «Современ- ТПУ, НУ апреля ные техника и технологии СТТ’2005»

Международный семинар «Про 4. блемы международной аккредита- ТПУ, ЦАМ 1–2 апреля ции образовательных программ»

IX Международный научный сим позиум имени академика М.А. Усо ва студентов и молодых ученых 11– 5. «Проблемы геологии и освоения ТПУ, ИГНД апреля недр», посвященный 60-летию По беды советского народа над фа шизмом IV Международная научно– практическая конференция студен 20– 6. тов, аспирантов и молодых ученых ТПУ, ГФ 100- апреля «Актуальные проблемы гуманитар ных наук»

II Международная конференция студентов и молодых ученых «Пер 7. ТПУ, ЕНМФ 16–20 мая спективы развития фундаменталь ных наук»

V Международная научно практическая конференция «Лин 8. ТПУ, ИИП 26–28 мая гвистические и культурологические традиции образования»

III Международная научно практическая конференция «Физи 9. ТПУ, ФТФ 7–8 июня ко-технические проблемы атомной энергетики»

II Международная летняя школа 10. для молодых исследователей «Ин- ТПУ, ИЯК 20–25 июня новационные образовательные тех Тип и наименование мероприя- Подразделение – Дата про- Кол-во № тия организатор ведения участников нологии в преподавании иностран ных языков»

Улан-Удэ, ТПУ, III Международная научно- Ин-т теоретической практическая конференция «Энер- и прикладной 11. 3–7 июля госберегающие и природоохранные механики СО РАН, технологии» Инт-т теплофизики СО РАН, ВСГТУ ТПУ, Институт оп тики атмосферы СО РАН, Институт сильноточной элек VII Международная конференция троники СО РАН, 12– 12. «Импульсные лазеры на переходах Институт монито- сентября атомов и молекул»

ринга климатиче ских и экологиче ских систем СО РАН, ТГУ ТПУ, ХТФ, ОМНС, Фраунховерский ин ститут химической Международный семинар «При- технологии (Герма 13. 22 сентября кладные порошковые технологии» ния), Университет прикладных наук Георга Симона Ома (Германия) Международный научно технический семинар «Экономиче ская эффективность применения ТПУ, Межд. УНЦ 22– 14. преобразователей техники на пред- Danfoss ЭЛТИ сентября приятии и выбор поставщика обо рудования»

Международная научно техническая конференция «Элек- 20– 15. ТПУ, ЭЛТИ тромеханические преобразователи октября энергии»

Международная IEEE – Сибирская 21– 16. конференция по управлению и свя- ТПУ, ЭФФ октября зи (SIBCON–2005) Международный симпозиум «Каче Москва, ТПУ, Ассо ство высшего образования и подго 17. циация инженерного 9–11 ноября товки специалистов к профессио образования нальной деятельности»

X Международная научно 18. практическая конференция «Каче- ТПУ, ЭФФ, НИИ ИН 25 ноября ство – стратегия ХХI века»

Всероссийские Тип и наименование мероприя- Подразделение – Дата про- Кол-во № тия организатор ведения участников III Всероссийская научно– практическая конференция студен- 15– 1. ТПУ, КЦ тов «Молодежь и современные ин- февраля формационные технологии»

VI Всероссийская научно практическая конференция студен- 19– 2. ТПУ, ИЭФ тов и молодых ученых «Энергия апреля молодых – экономике России»

VII Всероссийский студенческий научно-технический семинар 19– 3. ТПУ, ЭЛТИ «Энергетика: экология, надеж- апреля ность, безопасность»

III Всероссийская научно практическая конференция «Про- Юрга, ЮТИ при 28– 4. грессивные технологии и экономи- ТПУ апреля ка в машиностроении»

VI Всероссийская студенческая на учно-практическая конференция 5. ТПУ, ХТФ 11–12 мая «Химия и химическая технология в XXI веке»

VI Всероссийская студенческая на учно-практическая конференция 6. ТПУ, ИЯК 17–18 мая «Коммуникативные аспекты языка и культуры»

V Всероссийская школа-семинар 7. «Новые материалы. Создание, ТПУ, МСФ 9–11 июня структура, свойства – 2005»

ТПУ, Институт мо ниторинга климати ческих и экологиче IV Всероссийская научная школа ских систем СО молодых ученых «Болота и био- 12– 8. РАН, ТГУ, Сибир- сфера». К 80-летию со дня рожде- сентября ский НИИ торфа СО ния профессора С.И. Смольянинова РАСХН, Институт химии нефти СО РАН Всероссийская научно практическая конференция «Акту- 25– 9. ТПУ, ГФ альные проблемы социальной фи- октября лософии»

II Всероссийская (заочная) научно практическая конференция студен тов, аспирантов и молодых ученых 27– 10. ТПУ, ИЭФ «Теоретические проблемы эконо- октября мической безопасности России в XXI веке»

Всероссийская конференция «Про 11– 11. блемы геологии и разведки полез- ТПУ, ИГНД октября ных ископаемых»

12. VI Всероссийская научно- ТПУ, КЦ, Компания 1–3 ноября Тип и наименование мероприя- Подразделение – Дата про- Кол-во № тия организатор ведения участников практическая конференция «Сред- «Элеси»

ства и системы автоматизации»

III Всероссийская научно практическая конференция «Про Юрга, ЮТИ 13. блема методического обеспечения 2–3 ноября при ТПУ учебного процесса на различных уровнях»

III Всероссийская научно практическая конференция «Про Юрга, ЮТИ 14. блема реализации личностного по- 2–3 ноября при ТПУ тенциала молодежи в современных условиях»

VI Всероссийское совещание 16– 15. «Энергосбережение и энергобезо- ТПУ, РЦР ноября пасность регионов России»

Всероссийская научно практическая конференция «Физи ко-технические проблемы получе- 17– 16. ГНУ «НИИЯФ» ния и использования пучков заря- ноября женных частиц, нейтронов, плазмы и электромагнитного излучения»

XI Всероссийская научно техническая конференция «Энерге 17. ТПУ, ИЭФ 7–9 декабря тика: экология, надежность, безо пасность»

Региональные Тип и наименование мероприя- Подразделение – Дата про- Кол-во № тия организатор ведения участников Вузовская научно-методическая 1. конференция «Воспитание в усло- ТПУ, УВР 21 марта виях вузовского социума»

IX Научно-практическая конферен Юрга, ЮТИ 2. ция студентов и учащейся молоде- 24–26 марта при ТПУ жи г. Юрги III Окружная студенческая НПК «Наследники победы», посвящен 3. ТПУ, УВР 29 марта ная 60-летию Победы в Великой Отечественной войне V Региональная научно практическая конференция-конкурс 21– 4. ТПУ, ИИП «Язык и мировая культура: взгляд апреля молодых исследователей»

Научно-методический семинар «Опыт работы Института междуна 5. ТПУ, ИМО 29 апреля родного образования ТПУ», посвя щенный 5-летию ИМО ТПУ Семинар «Стратегическое управле 6. ТПУ, ИАЦ 10–12 мая ние высшим учебным заведением»

V Региональная научно 7. ТПУ, ЭЛТИ 7–10 июня практическая студенческая конфе ренция «Электротехника, электро механика и электротехнология»

II Межрегиональная научно– практическая конференция «Со временные тенденции развития со- 26– 8. ТПУ, ГФ 60- циально-коммуникативной сферы: октября технологии, направления, перспек тивы»

Межрегиональная научно практическая конференция "Про блемы и перспективы развития ми 26– 9. нерально-сырьевой базы и пред- ТПУ, ИГНД октября приятий ТЭК Сибири" в рамках форума "Газ. Нефть. Геология – 2005" III Региональная научно практическая конференция студен 10. тов, молодых ученых Сибирского ТПУ, РАЦ 25 ноября региона и предпринимателей горо да Томска «Бизнес и этика»

II Межвузовская школа-семинар студентов, аспирантов, молодых ученых и специалистов отраслевых предприятий «Радиационные мето 25– 11. ды и средства неразрушающего ТПУ, ЭФФ, НИИ ИН ноября контроля и технической диагности ки» в рамках 10-й Международной научно-практической конференции «Качество – стратегия ХХI века»

Научная конференция «Гидрогео логия, инженерная геология и гид рогеоэкология», посвященная 75 10– 12. летию кафедры гидрогеологии, ин- ТПУ, ИГНД декабря женерной геологии и гидрогеоэко логии Института геологии и нефте газового дела ТПУ КОНКУРСЫ ТПУ «НА ЛУЧШУЮ НИР»

Номинация «Фундаментальные исследования»

Диплом I степени за монографию «Пробой жидкостей при импульсном напряжении».

Ушаков В.Я., Лопатин В.В. (ЭЛТИ).

Диплом II степени за монографию «Системы управления знаниями (методы и техноло гии)».

Ямпольский В.З., Тузовский А.Ф., Чириков С.В. (КЦ).

Диплом III степени за монографию «Платинометалльные месторождения мира. т. III.

Комплексные редкометальные-платиноидные месторождения».

Коробейников А.Ф. (ИГНД).

Номинация «Циклы работ»

Диплом I степени за НИР «Физико-химические основы активации твердофазного син теза материалов и керамических прекурсоров в системах «металл– оксид–нитрид» нанопорошками металлов»

Хабас Т.А., Громов А.А., Верещагин В.И., Неввонен О.В., Дитц А.А. (ХТФ).

Диплом II степени за НИР «Исследование и разработка прогрессивных методов орга нического синтеза и каталитических систем и их приложения в по лучении современных материалов медицинского назначения»

Филимонов В.Д., Пестряков А.Н, Чайковский В.К., Юсубов М.С., Краснокутская Е.А. (ХТФ).

Диплом III степени за НИР «Неравновесные процессы в системах металл–водород при радиационном воздействии»

Чернов И.П., Тюрин Ю.И., Черданцев Ю.П., Никитенков Н.Н., Лидер А.М. (ЕНМФ).

Номинация «Научные разработки»

Диплом I степени за научную разработку «Магнетронные установки серии «Яшма»

Кривобоков В.П., Легостаев В.Н., Ананьин П.С., Баинов Д.Д., Юдаков С.В. (НИИ ЯФ).

Диплом II степени за НИР «Малогабаритный импульсный бетатрон на энергию 7,5 МэВ для неразрушающего контроля в нестационарных услови ях»

Чахлов В.Л., Касьянов В.А., Штейн М.М., Пушин В.С., Вол ков В.Г., Филимонов А.А. (НИИ ИН).

Диплом III степени за НИР «Разработка оборудования и технологии контактной микро сварки узлов тепловыделяющих сборок ядерных реакторов»

Киселев А.С., Советченко Б.Ф., Гнюсов С.Ф. (МСФ).

Номинация «Социально-экономические и гуманитарные работы»

Диплом I степени за монографию «Тюрки и русские в южной Сибири: этнополитиче ские процессы и этнокультурная динамика ХII – начала ХХ века»

Шерстова Л.И. (ИСТ ГФ).

«КОНКУРС НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИХ И ИННОВАЦИОННЫХ ПРОЕКТОВ»

ПРОЕКТЫ-ПОБЕДИТЕЛИ:

1. Номинация «Интеграция научного и образовательного потенциала ТПУ и ТНЦ СО РАН с целью осуществления совместных исследований и разработок»:

• Разработка методов управления локальными смещениями блоков земной коры в разломах, рук. Лопатин В.В., Псахье С.Г. (соиспол нители – Институт земной коры СО РАН, ИФПМ СО РАН);

• Высокотемпературный дифференциальный резонатор, рук. Дмит риев В.С. (ИОА ТНЦ СО РАН);

• Разработка и создание биосовместимых наноструктурных покры тий для медицинских имплантатов, рук. Пичугин В.Ф. (ИФПМ СО РАН);

• Исследование и разработка алгоритмического и программного обеспечения системы управления знаниями с использованием се мантических методов, рук. Сонькин М.А. (ТНЦ СО РАН (Отдел проблем информатизации), ООО «ИНКОМ) 2. Номинация «Инновационные разработки, готовые к реализации в 2005–2006 гг. (приборы, устройства, оборудование, производственные технологии и новые материалы, научно-технические подходы к энерго сбережению, услуги и др.)»:

• Автоматизированное рабочее место для настройки и поверки вы числителей тепловой энергии, рук. Озерова И.П.;

• Технология получения сверхчистого оксида кремния для электрон ной промышленности, рук. Дьяченко А.Н.;

• Разработка компактного мотор-редуктора на базе адаптивной мно гопоточной фрикционной передачи для приводных и подъемно транспортных механизмов, рук. Мартынов А.К.

3. Номинация «Создание и поддержка международных лабораторий с целью расширения учебно-научно-технического единства и эффективно го сотрудничества с зарубежными организациями»:

• Создание международного учебно-научного центра Danfoss, рук. Рапопорт О.Л.;

• Поддержка международной лаборатории перспективных измере ний, рук. Муравьев С.В.

НОВЫЕ ФОРМЫ УПРАВЛЕНИЯ И ОРГАНИЗАЦИИ НИР • Создан и работает Международный германо-российский научно академический центр и две международные лаборатории (Дания, Германия).

• ООО «Технологический инкубатор ТПУ» определен в качестве управляю щей компании Конструкторско-технологического бизнес-инкубатора Том ской области.

• Сформирована система завершенного инновационного цикла и инновацион ной среды.

• Реализован новый вид услуг – организация таможенного оформления грузов на поставку и получение научного оборудования и материалов.

• Созданный в прошлом году НАЦ оснащен оборудованием на 10,6 млн руб. и выполнил 222 исследования для вузов и академических учреждений г. Томска и г. Барнаула.

• ТПУ стал учредителем некоммерческого партнерства по научной и иннова ционной деятельности «Томский атомный центр».

• В рамках стратегического договора между ТПУ и ТНЦ СО РАН:

открыта международная российско-германская научно-образовательная лаборатория «Триботехнические проблемы упрочненных материалов»

(партнеры: кафедры МСФ, ИФПМ СО РАН, Германия);

создан научно-образовательный и инновационный центр точного прибо ростроения (кафедра ТПС ЭФФ, ИОА СО РАН);

ТПУ совместно с ИФПМ, ТФ ИГНГ, ИХН, ИОА, ИСЭ СО РАН участво вали в формировании заявки на создание ТВЗ. Подано 10 совместных проектов по разделу «Нанотехнологии и новые материалы»;

ИТЦ совместно с ИФПМ СО РАН принял участие в организации выстав ки «Организация работы инновационного комплекса ТО для решения за дач научно-технического обслуживания и кадрового обеспечения пред приятий ОАО «РЖД»;

к научно-образовательной деятельности университета привлечены 7 ака демиков РАН и РАМН;

в докторантуре ТПУ обучается 17 % докторантов из ИХН и ИФПМ СО РАН.

ПОЛОЖЕНИЕ ТПУ В РОССИИ ВУЗЫ ЦЕНТРАЛЬНОГО, СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО И СИБИРСКОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА, 2004 ГОД Объемы НИР, млн руб.

МАИ МГТУ МФТИ СПбГТИ МГИЭТ ТПУ СПбГУ ТГУ МИФИ МЭИ СПбГПУ РГУНГ Зарубежные контракты, млн руб.

МАИ МГТУ МФТИ СПбГТИ ТПУ МГИЭТ ТГУ СПбГПУ СПбГУ МИФИ МЭИ РГУНГ ПГУ Вклад вуза в объем НИР СФО 24% 20,4% 20% 16% 10,1% 12% 9,1% 5,7% 8% 5,9% 4,4% 2,9% 2,9% 2,6% 2,4% 2,4% 2,0% 1,8% 3,1% 4% 0% СибГАДА ТГАСУ АлГТУ СибГГА НГТУ ИркГТУ КрГТУ ТУСУР ТПУ ТГУ НГУ ИркГУ КрГУ КемГУ ВУЗЫ ЦЕНТРАЛЬНОГО, СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО И СИБИРСКОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА, 2004 ГОД ЗАЩИТЫ ДИССЕРТАЦИЙ Докторские Кандидатские АлтГТУ МАИ ТПУ ТГУ СПбГТИ УрГТУ НГТУ КрГТУ СПбГПУ МЭИ МИФИ РГУНГ МФТИ МГТУ МГИЭТ НАУЧНАЯ ПРОДУКЦИЯ (СТАТЬИ, ДОКЛАДЫ, МОНОГРАФИИ, ПАТЕНТЫ) АлтГТУ МАИ МФТИ СибГТУ ОмГТУ МИФИ ТПУ ТГУ УрГТУ СПбГПУ МГТУ КрГТУ ВорГТУ МЭИ ТУСУР ВУЗЫ Г. ТОМСКА, 2005 ГОД Объемы НИР, млн руб.

450 2001 г.

Средства 400 на КТБИ 2002 г.

2003 г.

2004 г.

2005 г.

ТПУ ТГУ ТУСУР ТГАСУ ТГПУ СГМУ Защиты диссертаций Докторские Кандидатские ТПУ ТГУ СГМУ ТУСУР ТГПУ ТГАСУ Научная продукция (статьи, доклады, монографии, патенты) 2004 г.

2005 г.

ТПУ ТГУ ТГПУ ТУСУР ТГАСУ СГМУ ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ НАУЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВУЗОВ Г. ТОМСКА, 2004 - 2005 ГГ.

ТПУ ТГУ ТУСУР ТГАСУ ТГПУ СГМУ СГТA ВСЕГО Показатели 2004 2005 2004 2005 2004 2005 2004 2005 2004 2005 2004 2005 2004 2005 2004 Объемы финансирования НИОКР всего, млн руб., в т.ч.: 317,7 424,9 197,0 240,1 140,5 136,5 46,1 48,1 20,6 21,1 14,9 17,6 7,2 3,9 744,1 892, Бюджетное финансирование,% 15% 19% 61% 68% 18% 10% 25% 25% 28% 38% 79% 82% 28% 8% 30% #ЗНАЧ!

всего, в т.ч.: 47,9 82,7* 121,0 162,9 25,2 13,1 11,6 12,1 5,8 8,1 11,8 14,5 2,0 0,3 225,3 #ЗНАЧ!

ЕЗН 17,0 19,2 20,0 22,4 3,0 2,9 1,7 2,0 1,1 0,7 4,1 0,6 0,0 0,0 46,9 47, гранты 8,7 9,1 20,0 20,1 1,1 1,1 1,8 0,5 2,3 4,4 0,9 1,1 0,1 0,0 34,9 36, программы 21,1 44,0 76,0 100,8 4,9 8,3 4,5 2,0 2,0 2,5 0,8 5,1 1,8 0,0 110,9 162, обл.+город.бюджет 1,0 10,5 5,0 19,6 16,2 0,8 3,7 7,6 0,4 0,5 6,1 7,7 0,1 0,3 32,5 47, Внебюджетное финансирование, % 85% 81% 39% 32% 82% 90% 75% 75% 72% 62% 21% 18% 72% 92% 70% 67% ВСЕГО (млн руб.), в т.ч.: 269,8 342,2 76,0 77,2 115,4 123,4 34,5 36,0 14,9 13,0 3,1 3,1 5,2 3,6 518,9 598, хоздоговоры 176,2 269,5 42,0 32,4 111,4 111,2 34,5 36,0 8,8 8,1 2,8 2,1 5,2 3,6 380,8 462, международные гранты и контракты 93,7 72,7 34,0 44,9 4,0 12,2 0,0 6,1 4,9 0,3 1,0 0,0 138,0 135, Защита диссертаций докторских 18 20 20 15 3 8 5 4 5 5 16 11 1 0 68 кандидатских 83 80 88 97 13 12 18 14 29 30 30 23 4 3 265 Научная продукция монографии 59 71 78 84 14 18 17 14 39 40 41 28 9 3 257 статьи, всего, в.т.ч.: 3555 4293 3354 3071 765 728 613 615 1339 1357 693 546 133 148 10452 в центр.изданиях 660 801 732 763 229 325 279 312 135 141 313 385 24 38 2372 в зарубежных изданиях 425 277 345 394 98 74 69 18 81 85 29 45 6 1 1053 патенты 132 133 28 12 20 25 26 3 3 95 60 4 1 271 * В том числе 18 млн руб. на развитие Конструкторско-технологического бизнес-инкубатора Томской области.

ОБЩЕСТВЕННОЕ ПРИЗНАНИЕ ЗАСЛУЖЕННЫЕ ДЕЯТЕЛИ НАУКИ И ТЕХНИКИ РФ 1. Горбунов В.И., НИИ ИН;

11. Похолков Ю.П., ЭЛТИ;

2. Дульзон А.А., ММЕН;

12. Сулакшин С.С., ИГНД;

3. Жуков В.К., ЭФФ;

13. Суржиков А.П., ЭЛТИ;

4. Коробейников А.Ф., ИГНД;

14. Тихомиров И.А., ФТФ;

5. Кравцов А.В., ХТФ;

15. Усов Ю.П., НИИ ЯФ;

6. Лисицын В.М., ЭФФ;

16. Ушаков В.Я., РЦР;

7. Лукьянов В.Г., ИГНД;

17. Чахлов В.Л., НИИ ИН;

8. Москалев В.А., ЕНМФ;

18. Чучалин И.П., ЭФФ;

9. Нехорошев Ю.С., ИЭФ;

19. Шварцев С.Л., ИГНД;

10. Обрусник В.П., ЮТИ;

20. Ямпольский В.З., КЦ.

ЛАУРЕАТЫ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПРЕМИЙ 1. Мартынов А.К., МСФ (1985);

2. Шварцев С.Л., ИГНД (1986);

3. Пешков В.Е., ИГНД (1987);

4. Сулакшин С.С., ИГНД (1988);

5. Юшков Ю.Г., НИИ ЯФ (1990);

6. Конторович А.Э., ИГНД (1994).

ЛАУРЕАТЫ ПРЕМИИ ПРЕЗИДЕНТА РФ В ОБЛАСТИ ОБРАЗОВАНИЯ 1. Похолков Ю.П., ректор (1990);

2. Агранович Б.Л., КЦ (1990).

ЛАУРЕАТЫ ПРЕМИИ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ В ОБЛАСТИ НАУКИ И ТЕХНИКИ 1. Лапшин Б.М., зав. лаб. НИИ ВН и Москалев Ю.А., зав.отд. НИИ ВН в соста ве авторского коллектива за участие в «Разработке и внедрении новых не стандартных технологических комплексов для повышения безопасности и конкурентоспособности нефтепромыслового оборудования» (2002 г.).

2. Конторович А.Э., академик РАН, профессор каф. ГРНМ, ИГНД в составе ав торского коллектива за разработку стратегии развития газовой промышлен ности России, создание и внедрение новых технологий добычи газа и кон денсата в экстремальных природно-климатических условиях (2002 г.).

3. Лавринович В.А., доцент ЭЛТИ в составе авторского коллектива за «Ком плекс работ по исследованию, созданию и освоению серийного производст ва вакуумных выключателей высокого напряжения» (2003 г.).

4. Вавилов В.П., профессор, зав.отд. в составе коллектива за создание и вне дрение средств неразрушающего контроля и диагностики для обеспечения техногенной и антитеррористической безопасности (2005 г.).

5. Томский политехнический университет за достижение значительных резуль татов в области качества (2005 г.).

ОРДЕН «ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ» IV СТЕПЕНИ 1. Похолков Ю.П., ректор ТПУ;

2. Чучалин И.П., ЭФФ;

3. Конторович А.Э., ИГНД.

МЕДАЛЬ ОРДЕНА «ЗА ЗАСЛУГИ ПЕРЕД ОТЕЧЕСТВОМ» II СТЕПЕНИ 1. Агранович Б.Л., КЦ;

2. Бойко В.И., ФТФ;

3. Бутенко В.А., проректор по ВР и СВ;

4. Вайнштейн Р.А., ЭЛТИ;

5. Дедюх Р.И., МСФ;

6. Жерин И.И., ФТФ;

7. Каляцкая Г.В., ФТФ;

8. Колесников Б.Н., АХУ;

9. Марков Н.Г., КЦ;

10. Моисеева А.П., ГФ;

11. Нефедова Н.С., АХУ;

12. Онищук Л.Н., НТБ;

13. Пушкаренко А.Б., МСФ;

14. Серебренникова О.В., ИГНД;

15. Чахлов В.Л., НИИ ИН.

ОРДЕН ПОЧЕТА ОРДЕН ДРУЖБЫ 1. Верещагин В.И., ХТФ;

1. Водопьянов А.В., ЦСР;

2. Дульзон А.А., НИИ ВН;

2. Клемайтис А.И., АХУ;

3. Козырев М.С., управление ЭР;

3. Лопатин В.В., НИИ ВН;

4. Мельников Ю.С., АВТФ;

4. Малышенко А.М., КЦ;

5. Потылицын А.П., ФТФ;

5. Нехорошев Ю.С., ИЭФ;

6. Сулакшин С.С., ИГНД;

6. Ушаков В.Я., РЦР;

7. Тихомиров И.А., ФТФ;

7. Чахлов В.Л., НИИ ИН;

8. Чахлов В.Л., НИИ ИН. 8. Чудинов В.Н., УУ;

9. Шварцев С.Л., ИГНД;

9. Ямпольский В.З., КЦ.

10. Яковлев А.А., АХУ.

МЕДАЛИ РАН 1. Хитров В.В., 1976 г. (студент);

2. Фальк А.Ю., 1999 г. (студентка);

3. Архангельская Т.А., 2000 г. (магистрант);

4. Коваль А.В., 2001 г. (магистрант);

5. Жданеев О.В., 2002 г. (аспирант);

6. Сыроватко Ю.С., 2002 г. (студентка);

7. Сон А.А., 2002 г. (магистрант);

8. Мирошниченко А.В., 2004 г. (студент);

9. Степанова И.В., 2005 г. (студентка);

10. Таловская А.В., 2005 г. (студентка).

ЗАСЛУЖЕННЫЕ ИЗОБРЕТАТЕЛИ РФ 1. Корольков В.Л., НИИ ВН;

2. Мамонтов А.П., ЕНМФ;

3. Тихомиров И.А., ФТФ.

ЗАСЛУЖЕННЫЕ РАБОТНИКИ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ РФ 1. Агранович Б.Л., КЦ;

9. Парфенова М.Д., ГНФ;

2. Бекишев Р.Ф., ЭЛТИ;

10. Погребной В.К., КЦ;

3. Вайсбурд Д.И., ЦТ;

11. Ройз Ш.С., ЭЛТИ;

4. Ерофеев Л.Я., ИГНД;

12. Рубанов В.Г., ГФ;

5. Заворин А.С., ТЭФ;

13. Столбова Н.Ф., ИГНД;

6. Иванов В.Т., ФОЦ;

14. Федоров А.Ф., ЦДО;

7. Косинцев В.И., ХТФ;

15. Филимонов В.Д., ХТФ;

8. Кулешов В.К., ЭФФ;

16. Чернов И.П., ЕНМФ.

ЗАСЛУЖЕННЫЕ ГЕОЛОГИ РФ 1. Брылин В.И., ИГНД;

8. Кучеренко И.В., ИГНД;

2. Васильев Б.Д., ИГНД;

9. Льготин В.А., ИГНД;

3. Гайдукова Т.А., ИГНД;

10. Пешков В.Е., ИГНД;

4. Ерофеев Л.Я., ИГНД;

11. Пшеничкин А.Я., ИГНД;

5. Запивалов Н.П., ИГНД;

12. Рихванов Л.П., ИГНД;

6. Копылова Ю.Г., ИГНД;

13. Шварцев С.Л., ИГНД.

7. Коробейников А.Ф., ИГНД;

ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК НЕФТЯНОЙ И ГАЗОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РФ Крец В.Г., ИГНД.

ПОЧЕТНЫЙ РАЗВЕДЧИК НЕДР 1. Домаренко В.А., ИГНД;

5. Рассказов Н.М., ИГНД;

2. Коптев И.И., ИГНД;

6. Рихванов Л.П., ИГНД;

3. Копылова Ю.Г., ИГНД;

7. Рябчиков С.Я., ИГНД;

4. Мазуров А.К., ИГНД;

8. Сулакшин С.С., ИГНД.

ПОЧЕТНЫЙ НЕФТЯНИК 1. Ежова А.В., ИГНД.

2. Ананьев А.А., ИГНД 3. Брылин В.И., ИГНД 4. Янковский В.В., ИГНД 5. Серебренникова О.В., ИГНД ЗАСЛУЖЕННЫЕ ХИМИКИ РФ 1. Андреев Г.Г., ФТФ;

2. Бабенко С.А., ХТФ;

3. Верещагин В.И., ХТФ;

4. Карбаинов Ю.А., ХТФ;

5. Косинцев В.И., ХТФ;

6. Кравцов А.В., ХТФ;

7. Новиков В.Т., ХТФ;

8. Филимонов В.Д., ХТФ.

ЗАСЛУЖЕННЫЙ ЭНЕРГЕТИК РФ Литвак В.В., ЭЛТИ.

ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК МИНТОПЭНЕРГО РОССИИ 1. Беляев С.А., ТЭФ;

2. Гаврилин А.И., ИДО;

3. Заворин А.С., ТЭФ;

4. Загромов Ю.А., ТЭФ;

5. Кузнецов Ю.И., ЭЛТИ;

6. Литвак В.В., РЦР;

7. Озерова И.П., ТЭФ.

ПОЧЕТНЫЙ ЭНЕРГЕТИК 1. Беляев Л.А., ТЭФ;

2. Калугин Б.Ф., ТЭФ;

3. Медведев Г.Г., ТЭФ;

4. Татарников А.А., ТЭФ;

5. Троицкий О.Ю., ТЭФ;

6. Заврин В.Г., ТЭФ.

ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ РФ 1. Ананьев А.А., зам. директора ИГНД;

2. Новиков А.П., директор СКСТ «Диамант–ТПУ».

НАГРУДНЫЙ ЗНАК МИНОБРАЗОВАНИЯ РОССИИ «ЗА РАЗВИТИЕ НИРС»

1. Важов В.Ф., ЭЛТИ;

2. Вотяков В.Ф., ЭФФ;

3. Зольникова Л.М., НУ;

4. Иванова Г.М., ИГНД.

ИНЖЕНЕР ГОДА Профессиональные инженеры 1. Бибик В.Л., ЮТИ;

2. Ефременков А.Б., ЮТИ;

3. Назаренко О.Б., ИЭФ;

4. Сапожков С.Б., ЮТИ;

5. Федорчук Ю.М., ИЭФ.

Инженерное искусство молодым 1. Аврамчук В.С., АВТФ;

2. Боровиков Ю.С., ЭЛТИ;

3. Зернин Е.А., ЮТИ;

4. Корчмит А.В., МСФ.

НАУЧНЫЕ ШКОЛЫ, ИМЕЮЩИЕ СТАТУС ВЕДУЩИХ НАУЧНЫХ ШКОЛ РОССИИ • Научное направление «Геоинформатика и геоинформационные тех нологии», н.р. Марков Н.Г., Институт «Кибернетический центр».

• Научное направление – «Геология и геохимия благородных метал лов», н.р. Коробейников А.Ф., ИГНД.

• Научное направление – «Исследование геохимии подземных вод различного состава от пресных до крепких рассолов, создание об ширного банка данных по полному составу вод Сибири».

«Сибирская гидрохимическая школа», н.р. Шварцев С.Л., ТФ ИГНГ СО РАН, ПНИЛ Гидрогеохимии, ИГНД.

• 35 ведущих научно-педагогических коллективов ТПУ зарегистри рованы в базе данных Минобрнауки России, 6 из них получили гранты Рособразования (Лисицын В.М., Коробейников А.Ф., Усов Ю.П., Похолков Ю.П., Суржиков А.П., Потылицын А.П.).

ГРАНТЫ ПРЕЗИДЕНТА РФ ДЛЯ ПОДДЕРЖКИ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ МОЛОДЫХ РОССИЙСКИХ УЧЕНЫХ 7. Кудинов А.В., КЦ;

доктора наук 8. Седельникова О.В., ИЯК;

1. Галажинский А.В. ЕНМФ.

9. Лидер А.М., ЕНМФ;

кандидаты наук 10. Бибик В.Л., ЮТИ;

1. Громов А.А.,ХТФ;

11. Ефременков А.Б., ЮТИ;

2. Корчуганова М.А., ЮТИ;

12. Кулманакова Ю.Ю., ХТФ;

3. Лысенко Е.Н., ЭЛТИ;

13. Чайковский Д.В., ГФ;

4. Мойзес Б.Б., МСФ;

14. Яковлева В.С., ФТФ.

5. Романенко А.В., МСФ;

6. Юрченко А.В., ЕНМФ;

ГОСУДАРСТВЕННЫЕ НАУЧНЫЕ СТИПЕНДИИ ПРЕЗИДЕНТА, ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ И РАН студенты аспиранты 1. Пасечник Е.Ю., ИГНД;

1. Пономарев Д.В., НИИ ВН;

2. Чигорко А.А., ЭФФ;

2. Ежов В.В., НИИ ВН;

3. Кореневская О.В., ИЯК;

3. Сон А.А., МСФ;

4. Сурова Е.Ю., ИГНД;

4. Даниленко Н.Б., ЕНМФ;

5. Индык Д.В., ФТФ;

5. Лепокурова О.Е., ИГНД;

6. Редикульцев С.А., ИГНД;

6. Лукина А.Н., ХТФ.

7. Чеснокова Е.В., ТЭФ;

8. Рыжакина А.Н., ХТФ;

9. Лиленко И.Ю., ИЯК.

ЛАУРЕАТЫ ПРЕМИИ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ научно-педагогические коллективы Коллектив НИЦ перспективных технологий «Спектр» за прикладные и фунда ментальные исследования в области создания наноструктурных керамических материалов и изделий (директор Хасанов О.Л.).

научные сотрудники молодые ученые и преподаватели 1. Галажинский А.В., проф., ЕНМФ;

и преподаватели 1. Вавилов В.П., проф., НИИ ИН;

2. Зернин Е.А., доцент, ЮТИ;

2. Дульзон А.А., проф., ИММ;

3. Крицкий О.Л., доцент, ЕНМФ;

3. Рихванов Л.П., проф., ИГНД. 4. Огородников Д.Н., доцент, ЭФФ;

5. Тащиян Г.О., декан, ЮТИ;

6. Трущенко Е.А., ст.преп., МСФ;

7. Цапко С.Г., доцент, КЦ;

8. Чинахов Д.А., доцент, ЮТИ.

студенты 1. Сваровская М.Г., ИГНД;

5. Калиниченко С.С., ГФ;

2. Редикульцев С.А., ИГНД;

6. Кулакова Ю.С., ГФ;

3. Иваненко А.В., МСФ;

7. Кореневская О.В., ИЯК;

4. Усов М.В., АВТФ;

8. Покровская О.Ю., ИММ.

КОНКУРС «ЧЕЛОВЕК ГОДА – 2005 В ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ»

Профессор ФТФ Потылицын А.П. – звание «Ученый года».

ЛАУРЕАТЫ ПРЕМИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДУМЫ ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ молодые ученые студенты 1. Галажинский А.В., ЕНМФ. 1. Индык Д.В., ФТФ;

2. Мойзес Б.Б., МСФ;

2. Кореневская О.В., ИЯК.

3. Таловская А.В., ИГНД. 3. Редикульцев С.А., ИГНД;

Сурова Е.Ю., ИГНД.

РЕЗУЛЬТАТЫ РЕЙТИНГА ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ТПУ ПО НАУЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЗА 2005 ГОД сумма мест МЕСТО деление подраз место место место место место К 1. К 3. К 3. К 3. №№ К К НИИ 1 НИИ ИН 52,124 3 9,986 1 0,054 2 2,425 1 0,105 1 2 10 2 НИИ ВН 74,520 1 4,745 3 0,039 3 0,731 2 0,068 2 1 12 3 НИИ ЯФ 67,649 2 5,348 2 0,125 1 0,387 3 0,056 3 3 14 Институты, факультеты 1 ЭЛТИ 127,072 4 8,714 3 0,023 4 0,100 2 0,066 2 2 17 2 ФТФ 217,491 1 5,012 7 0,042 2 0,144 1 0,061 4 5 20 3 ХТФ 205,338 2 10,727 1 0,059 1 0,050 6 0,080 1 10 21 4 ИГНД 119,871 5 9,050 2 0,012 8 0,072 5 0,059 5 1 26 5 КЦ+АВТФ 150,811 3 6,161 5 0,021 6 0,080 3 0,039 8 4 29 6 ЭФФ 110,619 6 6,295 4 0,022 5 0,033 7 0,062 3 6 31 7 ЕНМФ 94,267 8 5,371 6 0,016 7 0,030 8 0,037 9 7 45 8 ТЭФ 93,280 9 1,543 13 0,008 9 0,079 4 0,028 11 3 49 9 МСФ 85,772 10 4,233 10 0,026 3 0,028 9 0,043 7 11 50 10 ГФ 48,792 12 3,815 11 0,007 10 0,002 11 0,044 6 9 59 11 ИЭФ 63,096 11 4,487 9 0,001 12 0,013 10 0,035 10 8 60 12 ИЯК 107,778 7 4,506 8 0,001 13 0,001 13 0,014 13 12 66 13 ЮТИ 40,772 13 3,031 12 0,007 11 0,002 12 0,023 12 12 72 ЦЕНТРЫ 1 РЦР 42,677 1 0,720 1 0,068 3 0,155 2 0,090 1 2 10 2 Спектр 14,772 2 0,528 2 0,339 1 0,126 3 0,066 2 1 11 3 ЦТ 6,794 3 0,247 3 0,118 2 0,319 1 0,049 3 3 15 K1.2 – коэффициент, характеризующий выполнение основных плановых показателей;

К2 – вклад подразделения в показатели университета по науке;

К3.1 – объем г/б средств, приходящихся на одного сотрудника;

К3.2 – объем внебюджетных средств, приходящихся на одного сотрудника;

К3.3 – выработка на одного сотрудника;

К4 – место подразделения по показателю "НИРС".

Институты, факультеты: НИИ:

1 место – ЭЛТИ 1 место – НИИ ИН 2 место – ФТФ 3 место – ХТФ Центры:

1 место – РЦР ДОСТИЖЕНИЯ УЧЕНЫХ УНИВЕРИСТЕТА, ПОЛУЧИВШИЕ ПРИЗНАНИЕ В РОССИИ И ЗА РУБЕЖОМ • Вавилов В.П., зав.лаб. НИИ ИН в составе авторского коллектива получил премию Правительства РФ в области науки и техники за «Исследования по обнаружению скрытой воды в изделиях авиакосмической техники».

• Разработка «Цех по нанесению многослойных антикоррозийных компо зитно-полимерных покрытий на трубы для тепловых сетей» (проф. Вайс бурд Д.И.) стала лауреатом конкурса «Золотая медаль «Европейское ка чество» в номинации «Лучшее научное исследование года».

• Доцент ТЭФ Казаков А.В. выиграл молодежный грант Международной энергетической премии «Глобальная энергия» по теме «Генерация водо родсодержащего газа при низкотемпературной конверсии углеродсодер жащих материалов».

• Аспиранткой ФТФ Кондратьевой А.Г. получен грант Европейского фи зического общества для поддержки исследований по медицинской физи ке.

• Студентами МСФ и ИГНД получены 2 медали и премии РАН по направ лениям: «Геология, геофизика, геохимия и горные науки», «Проблемы машиностроения, механики и процессов управления».

• Получены:

Медаль им. Академика Макеева В.П. Президиума Российского об щества авиации и космонавтики (проф. Капранов Б.И., ЭФФ).

Диплом и медаль Академии авторов открытий и изобретений (зав.отделом НИИ ИН Лапшин Б.М.).

Почетный знак «За достижения в области качества» программы «100 лучших товаров России» (проф. Чахлов В.Л., НИИ ИН).

Большая золотая медаль на выставке-конгрессе «Нефть и газ – 2005» за создание международного образовательного научного цен тра «Danfoss».

Крест «За заслуги» Европейской академии естествознания (проф.

Суржиков А.П., ЭЛТИ).

• Звание «Ученый года» присвоено зав.кафедрой ФТФ проф. Потылицы ну А.П. (Человек года – 2005 Томской области).

• Малогабаритный импульсный бетатрон РХВ-7,5 (МИБ-7,5) – награжден золотой медалью программы «100 лучших товаров России». НИИ ИН предоставлено право использовать логотип программы и размещать его на упаковке продукции в течение двух лет.

• Разработка «Организация производственного участка по нанесению теп лосберегающих покрытий на листовое стекло» награждена дипломом степени с вручением золотой медали на конкурсе «Лучший инновацион ный проект и лучшая научно – техническая разработка года» (н.р. зав.каф Кривобоков В.П.).

• Музейный комплекс ТПУ включен в справочник Ассоциации научно технических музеев Российского комитета Международного Совета Му зеев.

• На Международном конкурсе «Наука и технологии XXI века для разви тия бизнеса» (г. Москва) университету присуждено 1 место в номинации «За наибольшее количество полученных патентов и свидетельств».

• В библиографические справочники включены:

«2000 выдающихся ученых XXI века» (Изд. Кембридж, Великобри тания) – профессор Шварцев С.Л.

«Лучшие люди России» – профессора Чахлов В.Л. и Шварцев С.Л.

• Докторант ХТФ Громов А.А. принял участие в конференции Нобелев ских лауреатов совместно с молодыми учеными в г. Линдау (Германия), которая проводится раз в 5 лет.

• 9 сотрудников университета стали лауреатами конкурса «Инженер года», из них 8 – молодые ученые.

• Лауреатами премии Томской области в сфере науки и образования в 2005 г. стали: НИЦ «Спектр» (директор Хасанов О.Л.) в номинации «На учно-педагогические коллективы»;

профессора Вавилов В.П., Дульзон А.А., Рихванов Л.П. в номинации «Научные работники и преподаватели», 8 молодых ученых и 8 студентов.

• За участие в выставках получено 25 медалей и 47 дипломов, из них на международных – 12 медалей и 18 дипломов.

• По итогам российских конкурсов НИР и ВКР студентами получено 9 ме далей и 204 диплома, из них 124 диплом Рособразования.

• Студенты ТПУ приняли участие в 34 российских олимпиадах (в т.ч. 12 – на базе ТПУ), 50 стали лауреатами в личном первенстве и 18 команд за няли 1–3 места.

• По итогам областных межвузовских студенческих олимпиад ТПУ занял I место среди 11 вузов города, 35 студентов стали лауреатами и 29 команд заняли призовые места.

РЕЗУЛЬТАТЫ КП «РАЗВИТИЕ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ПОДГОТОВКА КАДРОВ ВЫСШЕЙ КВАЛИФИКАЦИИ» 2001–2005 ГГ.

И КОМПЛЕКСНАЯ ПРОГРАММА «СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ НАУЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ»

2006-2010 ГГ.

РЕЗУЛЬТАТЫ КОМПЛЕКСНОЙ ПРОГРАММЫ «РАЗВИТИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ И ПОДГОТОВКА КАДРОВ ВЫСШЕЙ КВАЛИФИКАЦИИ» 2001–2005 ГГ.

В выполнении программы были задействованы 55 сотрудников научного управления, НИИ и подразделений ТПУ. В соответствии с утвержденными тех ническими заданиями и календарными планами выполнены 8 проектов:

1. «Разработка комплекса программного обеспечения и усовершенствование системы коммуникаций с учетом новой законодательной базы и требований Минфина РФ» (рук. Коваленко О.С., зав. отделом ОиП НИОКР).

2. «Создание и поддержка международных лабораторий с целью привлечения инвестиций для развития системы образования и научного потенциала уни верситета» (рук. Лопатин В.В., директор НИИ ВН;

Чахлов В.Л., директор НИИ ИН).

3. «Организационное и методическое обеспечение подготовки кадров высшей квалификации в соответствии с временными требованиями к основным об разовательным программам послевузовского профессионального образова ния» (рук. Власов В.А., проректор по научной работа;

Чудинов В.Н., зам.проректора по учебной работе).

4. «Создание нормативно-методической документации по защите объектов интеллектуальной собственности при российском и зарубежном патентова нии, правовая охрана секретных изобретений в соответствии с измененным законодательством» (рук. Советченко З.А., зав. отделом ИПС НУ).

5. «Развитие технологии маркетинга и обмена информацией в области науч ных исследований и технологических разработок на базе компьютерных технологий» (рук. Коханенко Л.П., зав. ОНТИ НУ;

Кубракова Н.И., зав.

СИО НТБ).

6. «Коммерциализация научных разработок и трансфер технологий ТПУ. Раз витие Студенческого бизнес-инкубатора как механизма подготовки конку рентоспособных кадров для инновационной деятельности, малых и средних инновационных предприятий» (рук. Клименов В.А., зам.проректора по на учной работе).

7. «Совершенствование системы выявления и поддержки талантливых студен тов с целью развития научного творчества молодежи» (рук. Зольнико ва Л.М., зав. отделом НИР СиМУ НУ).

8. «Повышение эффективности международного научного сотрудничества ТПУ за счет создания механизмов прямолинейных связей между учеными»

(рук. Шепотенко Н.А., зав. отделом МНС НУ).

Целевые установки и индикаторы программы 2001–2005 гг. выполнены полно стью. Обеспечена положительная динамика объемов НИОКР. С 2001 г. объем научных исследований увеличился в 3 раза, в том числе по зарубежным кон трактам более чем в 5 раз. Сотрудниками ТПУ защищено 84 докторские и кандидатских диссертаций.

КОМПЛЕКСНАЯ ПРОГРАММА «СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ НАУЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ»

2006-2010 ГГ.

ЦЕЛЬ:

• Обеспечить мировое признание научных результатов, конкурентоспособ ность технических и технологических разработок на основе развития на учных исследований и подготовки высококвалифицированных кадров мирового уровня.

ИНДИКАТОРЫ:

• Система организации и управления научными исследованиями и иннова ционной деятельностью, обеспечивающая достижение научных результа тов мирового уровня и лидирующее положение в области коммерциали зации разработок;

• Система подготовки высококвалифицированных кадров мирового уровня.

ЗАДАЧИ:

• Позиционирование фундаментальных, технических и технологических разработок на российском и зарубежном рынках, обеспечивающее лиди рующее положение университета и интегрирование с международным научным сообществом;

• Создание системы подготовки высококвалифицированных кадров миро вого уровня, способных обеспечить позитивные изменения в экономике и социальной сфере России;

• Развитие инновационной деятельности как системы непрерывной генера ции конкурентоспособных идей, создание конкурентных разработок и их эффективной коммерциализации, в том числе через создание инноваци онных предприятий наукоемкой продукции;

• Совершенствование системы организации и управления научными иссле дованиями и инновационной деятельностью, обеспечивающей устойчи вую динамику роста объёмов финансирования.

БАЗОВЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ПРОГРАММЫ Значения индикаторов достижения № Индикаторы (показателей результативности) по годам ИТОГО п/п 2006 г. 2007 г. 2008 г. 2009 г. 2010 г.

Объем поступивших средств, 1. 485 610 790 1030 1650 млн руб., в т.ч.:

1.1. - г/б НИР 75 90 110 130 150 - внебюджетные средства от 1.2. научной и инновационной 410 520 680 900 1500 деятельности, в.т.ч.:

- в т.ч. зарубежные источни 1.2. 78,6 100,2 129 169,8 280,2 757, ки Объем внебюджетных средств от реализации техно логических разработок (при 2. 120 180 260 360 480 боров, оборудования и тех нологий), в т.ч. по зарубеж ным контрактам, млн руб.

Количество предприятий, созданных на основе ОИС 3. университета, в т.ч. под 7 8 9 10 12 управлением ТИ ТПУ, шт. в год Количество защищенных объектов промышленной 4. 133 135 136 138 140 собственности по научным разработкам ТПУ Научное сотрудничество ТПУ с университетами:

5. консорциума CLUSTER, 10 20 30 50 70 % ассоциации CESAER, % 5 10 20 40 50 Международные научно образовательные центры, 6. 13 15 16 17 18 включая международные ла боратории, кол.

Защита диссертаций, шт.:

7. докторские;

22 24 26 28 30 кандидатские 85 90 95 100 110 в том числе:

7.1. докторских (до 40 лет) 1 3 5 7 10 кандидатских (до 30 лет) 40 45 50 55 60 Статьи в рецензируемых из 8. 1100 1200 1300 1400 1500 даниях, в том числе Публикаций в зарубежных 8.1 260 320 380 450 500 журналах, шт.

Статьи, опубликованные в ведущих мировых изданиях 8.. по указателю цитируемости 160 175 200 220 300 журналов JCR Значения индикаторов достижения № Индикаторы (показателей результативности) по годам ИТОГО п/п 2006 г. 2007 г. 2008 г. 2009 г. 2010 г.

Доля статей сотрудников университета, опубликован ных в ведущих мировых из 8.3. даниях, с высоким ИФ, % от 44 50 60 65 70 числа статей, опубликован ных в ведущих мировых из даниях JCR Количество интегрированных 9. структур, созданных с РАН и 10 12 14 17 20 РАМН Число членов РАН и отрас 10 7 9 11 13 15 левых академий Количество студентов ТПУ, 11. 3960 4100 4250 4400 4550 участвующих в НИР, чел.

СБИ как база подготовки элитных кадров для иннова ционной деятельности:

Количество студентов, 12. привлеченных к работе в СБИ 130 290 500 880 1400 Количество созданных студентами малых пред приятий 5 6 8 10 15 Обновление парка оборудо 13. вания (по данным бухучета 5 10 15 20 25 по уровню 2005 г.), % Престижные российские и 14. международные премии и 16 18 20 23 26 награды, шт.

СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ НА 2006 ГОД В СООТВЕТСТВИИ С ПРИОРИТЕТНЫМИ НАПРАВЛЕНИЯМИ КПР 2006-2010 ГГ.

• Создание системы организации и управления научными исследованиями и инновационной деятельностью, обеспечивающей ежегодный рост фи нансирования науки до 30%.

• Формирование международного имиджа научно-педагогических коллек тивов и научных школ университета.

• Признание научной деятельности университета: премии Президента и Правительства РФ, международные премии.

• Диверсификация механизмов интеграции в мировое научное сообщество.

• Создание системы поддержки и продвижения инновационных проектов на всех этапах инновационного цикла, включая выращивание наукоемко го бизнеса в соответствии с мировым опытом.


• Создание системы кадрового обеспечения процесса коммерциализации, бизнес-инкубаторов и инновационных предприятий.

• Формирование системы интеграции с академической наукой на прорыв ных направлениях науки и техники и инновационной деятельности.

• Увеличение числа публикаций в ведущих мировых изданиях по указате лю цитируемости журналов JCR с высоким импакт-фактором.

• Повышение цитируемости «Известий ТПУ» за счет публикации в нем статей зарубежных партнеров.

• Поддержка и продвижение талантливой молодежи по траектории уча щийся – студент – магистрант – аспирант – докторант в системе НИРС НТТМ.

• Развитие материально-технической базы для проведения научных иссле дований мирового уровня и подготовки высококвалифицированных спе циалистов.

Основные плановые показатели научной деятельности ТПУ на 2006 год НИЧ НИИ ЯФ НИИ ИН НИИ ВН Всего по ТПУ № п/п Показатель Объем поступивших средств, тыс.руб., в т.ч.:

1. 161000 56000 205000 63000 - г/б НИР 1.1. 51000 13000 5000 6000 - внебюджетные средства от научной и инновационной деятельности, в.т.ч.:

1.2. 110000 43000 200000 57000 - в т.ч. зарубежные источники 1.2.1. 6600 10000 52000 10000 Количество зарубежных контрактов и грантов, шт.

2. 56 12 23 16 Объем внебюджетных средств от реализации технологических разработок (приборов, оборудования и технологий), в т.ч. по зарубежным контрактам, тыс.

руб. 25000 15000 60000 20000 Количество защищенных объектов промышленной собственности по научным 4.

разработкам ТПУ 114 6 6 7 5.1. Защищено докторских диссертаций, шт. 18 2 1 1 5.1.1. - в т.ч. до 40 лет 1 0 0 0 5.2. Защищено кандидатских диссертаций, шт. 78 2 2 3 5.2.1. - в т.ч. до 30 лет 36 1 1 2 6. Опубликовано монографий и учебников, шт. 57 1 1 1 7. Опубликовано статей и докладов всего, шт., в том числе 3205 100 80 120 7.1. - статей в рецензируемых российских и зарубежных журналах 928 66 44 62 - в том числе в ведущих мировых изданиях по указателю цитируемости 7.1.1.

журналов JCR 122 16 9 13 7.1.1.1. - из них с высоким ИФ 54 7 4 6 8. Количество интегрированных структур, созданных с РАН и РАМН 7 1 1 1 9. Число членов РАН и отраслевых академий 7 0 0 0 Количество научных конференций (не ниже республиканского уровня), 10.

проведенных на базе ТПУ, шт. 29 1 0 10.1. - в т.ч. студентческие 13 0 0 0 11. Количество студентов ТПУ, участвующих в НИР, чел. 3770 50 75 65 11.1. В том числе с оплатой 420 20 35 35 Количество экспонатов, представленных на выставках, ярмарках (не ниже 12.

регионального уровня), шт. 232 22 45 51 Число сотрудников (преподаватели, аспиранты и т. д.), командированных по 13.

вопросам НИР в страны дальнего зарубежья, чел. 128 20 12 25 14. Престижные российские и международные премии и награды, шт 13 1 1 1 Основные плановые показатели научной деятельности НИЧ на 2006 год ЦПП ФТФ ЭФФ ИГНД МСФ ХТФ ТЭФ ЭЛТИ ЕНМФ КЦ ГФ ИЭФ ИЯК Спектр ЦТ РЦР ЮТИ УУ СУ НУ № п/п Показатель СНГД Объем поступивших средств, тыс.руб., в т.ч.:

1. 14000 9200 13400 11200 11400 5300 15000 6500 19000 1400 4400 1000 3300 7000 2600 1700 15000 1600 9300 - г/б НИР 1.1. 5000 5000 1900 7700 3500 1000 3000 3000 3000 1000 1000 700 2000 1000 1000 1000 500 1500 2000 - внебюджетные средства от научной и инновационной 1.2. 9000 4200 11500 3500 7900 4300 12000 3500 16000 400 3400 300 1300 6000 1600 700 14500 100 7300 деятельности, в.т.ч.:

- в т.ч. зарубежные источники 1.2.1. 500 300 600 100 300 100 600 600 1000 100 100 100 700 50 50 200 500 0 300 Количество зарубежных контрактов и грантов, шт.

2. 4 6 4 1 7 1 3 5 1 1 2 16 2 1 1 0 0 0 0 Объем внебюджетных средств от реализации технологических разработок (приборов, оборудования 3 5000 2000 2000 1000 3000 2000 4000 1000 2000,0 0 0 0 1000 500 500 1000 0 0 0 и технологий), в т.ч. по зарубежным контрактам, тыс.

руб.

Количество защищенных объектов промышленной 4. 6 13 6 11 19 4 20 7 4,0 5 3 собственности по научным разработкам ТПУ 5.1. Защищено докторских диссертаций, шт. 1 1 1 1 2 1 1 2 2,0 1 1 1 0 0 1 2 0 0 0 5.1.1. в т.ч. до 40 лет 5.2. Защищено кандидатских диссертаций, шт. 3 4 6 3 6 5 5 5 4 9 4 15 0 1 0 6 1 1 0 5.2.1. в т.ч. до 30 лет 2 3 2 1 4 1 2 1 2 4 2 10 6. Опубликовано монографий и учебников, шт. 3 4 7 4 4 2 5 3 5,0 5 4 4 0 1 1 4 1 0 0 Опубликовано статей и докладов всего, шт., в том 7. 170 190 390 200 170 110 390 200 280,0 270 340 270 10 10 10 180 10 0 4 числе Статей в рецензируемых российских и зарубежных 7.1. 85 75 85 70 93 40 87 100 65,0 40 48 51 10 10 7 50 7 0 3 журналах - в том числе в ведущих мировых изданиях по 7.1.1. 16 16 5 8 16 5 10 16 8,0 2 3 2 2 2 3 6 2 0 0 указателю цитируемости журналов JCR 7.1.1.1. - из них с высоким ИФ 7 7 2 4 7 2 4 7 4,0 1 1 1 1 1 1 3 1 0 0 Количество интегрированных структур, созданных с 8. 1 1 2 1 1,0 РАН и РАМН 9. Число членов РАН и отраслевых академий 1 1 2 2 1, Количество научных конференций (не ниже 10. республиканского уровня), проведенных на базе ТПУ, 2,1 2,3 1 2,2 3 0,3 3,8 1 2,1 2,1 2,1 3 0 0 1 2 0 0 0 шт.

10.1. - в т.ч. студентческие 0,1 0,3 1 1,2 1 0,3 1,8 1 1,1 1,1 2,1 2 0 0 0 0 0 0 0 11. Количество студентов ТПУ, участвующих в НИР, чел. 350 300 630 170 260 195 335 160 350 170 350 250 7 15 7 211 11.1. В том числе с оплатой 47 50 60 45 40 25 40 18 30 6 22 6 5 1 5 15 Количество экспонатов, представленных на выставках, 12. 10 11 31 16 28 5 25 7 36 3 12 20 4 2 3 14 0 5 0 ярмарках (не ниже регионального уровня), шт.

Число сотрудников (преподаватели, аспиранты и т. д.), 13. командированных по вопросам НИР в страны дальнего 6 10 8 5 18 1 14 11 7 8 7 17 2 1 1 1 1 0 2 зарубежья, чел.

Престижные российские и международные премии и 14. 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 награды, шт СВОДНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКИЙ МЕРОПРИЯТИЙ НА 2006 ГОД № Тип и наименование Контактная Дата Кол-во п/п мероприятия информация проведения участн.

Томск, Томский политех IV Международная научно нический университет практическая конференция 1. Телефон: (3822) 563-869 7–10 февраля «Прикладная филология и ин Факс (3822) 564- женерное образование»

E-mail no@lci.tpu.edu.ru Международный научно Томск, Томский политех технический семинар «Новей- 27 февраля 2. нический университет шее оборудование компании 1 марта тел.: (3822) 563- VEECO»

Международный научно Томск, Томский политех технический семинар «Системы 3. нический университет 10–11 апреля электроснабжения с возобнов тел.: (3822) 563- ляемыми источниками энергии»

VI региональная научно- Томск, Томский политех практическая конференция нический университет 4. 17-18 апреля «Язык и мировая культура: Телефон: (3822) 421- Взгляд молодых» E-mail: mtfl@mail.ru Томск, Томский политех VIII Всероссийский студенче- нический университет ский научно – технический се- Телефон: (3822) 563- 5. 18-21 апреля минар «Энергетика: экология, Факс: (3822) 563-269;

надежность, безопасность» 563- e-mail: kosm_nm@tpu.ru V Международная научно – Томск, Томский политех практическая конференция сту- нический университет 100 6. дентов, аспирантов и молодых Телефон: (3822) 563–499 19–20 апреля ученых «Актуальные проблемы Факс: (3822) 563– гуманитарных наук» E-mail: eva@tpu.ru Юрга, Юргинский тех IV Всероссийская научно- нологический институт практическая конференция Томского политехниче 7. 11–13 мая «Прогрессивные технологии и ского университета экономика в машиностроении» Телефон: (384-51) 5-39- E-mail: konf_uti@mail.ru Международная научно- Томск, Томский политех техническая конференция нический университет 8. «Электроэнергия: от получения Телефон: (3822) 563-210, 18–20 мая и распределения до эффектив- 563- ного использования» E-mail: shut63@mail.ru Международная конференция «Инженерное образование и Томск, Томский политех наука в мировом пространстве», нический университет посвященная 110-летию осно 9. Телефон/факс: (3822) 564- 1–2 июня вания Томского политехниче ского университета и столетию e-mail: geer@tpu.ru первого выпуска сибирских инженеров № Тип и наименование Контактная Дата Кол-во п/п мероприятия информация проведения участн.

Томск, Томский политех Университетская студенческая нический университет 4– 10. НПК «Оптотехника-2006» Телефон: (3822) 564-133 июня e-mail: medvedev@tpu.ru Томск, Томский политех Семинар «Физико-технические нический университет Телефон/факс: (3822) 41 11. проблемы атомной энергетики 7–9 июня 91- и промышленности»

e-mail:sov@phtd.tpu.ru Томск, Томский политех нический университет, ФТФ, Институт неорга II Международный сибирский нической химии имени семинар «Современные неорга 12. А.В. Николаева СО РАН 11–16 июня нические фториды»

Тел.: (3822) 418-901, 419 (INTERSIBFLUORINE – 2006) 140;

факс (3822) 563- e-mail:

gerin_i@phtd.tpu.edu.ru VI Всероссийская школа- Томск, Томский политех семинар «Новые материалы. нический университет 13. 13–15 июня Создание, структура, свойства- Телефон: (3822) 564- 2006» E-mail: ovechkinb@tpu.ru V Международная научная Томск, Томский политех конференция «Радиационно- нический университет 28 июля – 14. термические эффекты и процес- Телефон/факс: (3822) 563- 80- 4 августа сы в неорганических материа- лах» E-mail: ghyngazov@tpu.ru Томск, Томский политех II-й Международный Конгресс нический университет по Радиационной физике, силь 15. Телефон/факс: (3822) 41- 10–15 сентября ноточной электронике и моди 98- фикации материалов E-mail: lisitsyn@tpu.ru Томск, Томский политех IV Международная научная нический университет конференция «Химия, химиче 16. Телефон: (3822) 563-832 11–16 сентября ская технология и биотехноло Факс: (3822) 563- гия на рубеже тысячелетий»

E-mail: xxt06@chtd.tpu.ru Международный симпозиум Томск, Томский политех «Теория и практика электро- нический университет 17. аналитической химии», посвя- Телефон: (3822) 563-832 11–16 сентября щенный 95-летию со дня рож- Факс: (3822) 563- дения А.Г. Стромберга E-mail: xxt06@chtd.tpu.ru Томск, Томский политех Всероссийская научно нический университет практическая конференция 18. 24–26 октября Телефон: (8382)563-424, «Актуальные проблемы соци 433- альной жизни»

E-mail: ibrylina@yandex.ru Международная конференция Томск, Институт «Кибер «Интеллектуальные информа- нетический центр» ТПУ, 19. 26–27 октября ционно-телекоммуникационные Компания « Элеси»


системы», приуроченная к Телефон: (3822) 420-463, № Тип и наименование Контактная Дата Кол-во п/п мероприятия информация проведения участн.

30-летию со дня основания ин- 564- ститута «Кибернетический Факс: (3822) 420-718, 563 центр» e-mail: cc@cc.tpu.edu.ru Томск, Томский политех нический университет IX Международная конферен Телефон: (3822) 41-73- 20. ция «Качество – стратегия 21 ноябрь Факс: (3822) 41-88- века»

E-mail:

saitlora@rambler.ru IV Всероссийская НПК «Рос- Юрга, Юргинский тех сийские модели образования и нологический институт 21. их интеграция в мировое обра- Томского политехниче- 3–4 ноября зовательное пространство. ского университета Прошлое и настоящее» Телефон: (384-51) 5-47- Научно-практическая конфе- Томск, Томский политех ренция «Физико-технические нический университет, проблемы получения и исполь- ТПУ, НИИ ЯФ 22. 16–17 ноября зования пучков заряженных Телефон: (3822) 423- частиц, нейтронов, плазмы и Факс: (3822) 423- электромагнитного излучения» E-mail: alex@npi.tpu.ru VI Международная научно Томск, Томский политех практическая конференция нический университет 23. «Лингвистические и культуро- 20–22 ноября Телефон: (3822) 421- логические традиции образова E-mail: mtfl@mail.ru ния»

III Международная научно- Томск, Томский политех техническая конференция «Со- нический университет 24. 27–30 ноября временные проблемы машино- тел. (3822) 41-96- строения» факс: (3822) 41-96- Томск, Томский политех XII Всероссийская научно нический университет техническая конференция 25. Телефон/факс: (3822) 564- 3–7 декабря «Энергетика: экология, надеж ность, безопасность»

E-mail: rcr@tpu.ru Всероссийская конференция по химической технологии редких Томск, Томский политех элементов «Первые Куринские нический университет 26. чтения», приуроченная к 16–17 декабря Телефон/факс: (3822) 41 100-летию со дня рождения ос 91- нователя Сибирской школы химиков-технологов Н.П.

Курина Научные мероприятия студентов, аспирантов и молодых ученых № Тип и наименование Контактная Дата Кол-во п/п мероприятия информация проведения участн.

Томск, Томский политех I Университетская школа – нический университет Январь 1. семинар для студентов Телефон: (3822) 563-825 июнь 50- «Основы научных Факс: (3822) 529-658 (ежемесячно) исследований» E-mail: srw@tpu.ru Томск, Томский политех IV Всероссийская научно– нический университет практическая конференция сту Телефон: (3822) 558-155 28 февраля – 2. дентов «Молодежь и современ- Факс (3822) 419-401 2 марта ные информационные техноло E-mail:

гии»

space@acs.cctpu.edu.ru Томск, ТПУ, ИСЭ СО III Всероссийская конференция РАН, ИОА СО РАН, молодых ученых «Фундамен 3. ИФПМ СО РАН, ТГУ, 3–6 марта тальные проблемы новых тех ТУСУР нологий в 3-ем тысячелетии»

тел./факс: (3822) 492- VII Международная научно- Томск, Томский политех практическая конференция сту- нический университет 4. дентов и молодых ученых Телефон: (3822) 563-725 17–21 марта «Энергия молодых экономике Факс (3822) 563- России» E-mail: market@tpu.ru Юрга, Юргинский техно X Региональная научно логический институт практическая конференция сту Томского политехниче дентов и учащейся молодежи 5. 23–25 марта ского университета «Прогрессивные технологии и Телефон: (384-51) 5-39- экономика в машиностроении»

E-mail: konf_uti@mail.ru XII Международная научно- Томск, Томский политех практическая конференция сту- нический университет 27 марта – 6. дентов и молодых ученых «Со- Телефон: (3822) 563-825 31 марта временные техника и техноло- Факс (3822) 529- гии СТТ’2006» E-mail: srw@tpu.ru Томск, Томский политех X Международный научный нический университет.

симпозиум имени академика Телефон: (3822) 563-227;

7. М.А. Усова студентов и моло- 3 –7 апреля 558- дых ученых «Проблемы геоло E- mail:

гии и освоения недр»

ivanovagm@ign.tpu.ru II Региональная научно практическая военно- Юрга, Юргинский тех историческая конференция сту- нологический институт дентов и учащейся молодежи Томского политехниче 8. 3 мая посвященной 61-й годовщине ского университета Победы в Великой Отечествен- Телефон: (384-51) 5-47- ной войне 1941-1945 гг. «Са- E-mail: konf_uti@mail.ru лют, Победа!»

VII Всероссийская студенче- Томск, Томский политех ская научно-практическая кон- нический университет 9. 11–12 мая ференция «Химия и химическая Телефон: (3822)563-832, технология в XXI веке» 563-861$ Факс: (3822)563 № Тип и наименование Контактная Дата Кол-во п/п мероприятия информация проведения участн.

435;

E-mail:

xxt_stud@chtd.tpu.ru VI Международная научно- Томск, Томский политех практическая конференция сту- нический университет 10. дентов, аспирантов и молодых Телефон: (3822) 563-869 16–17 мая ученых «Коммуникативные ас- Факс: (3822) 564- E-mail no@lci.tpu.edu.ru пекты языка и культуры»

III Международная конферен- Томск, Томский политех ция студентов и молодых уче- нический университет 11. 16–19 мая ных «Перспективы развития Телефон: (3822) 563- фундаментальных наук» Факс: (3822) 563- Томск, Томский политех VI Региональная научно нический университет практическая студенческая Телефон: (3822) 563- 12. конференция «Электротехника, 6–9 июня Факс: (3822) 563-269;

электромеханика и электротех 563- нологии»

e-mail: kosm_nm@tpu.ru III Международная летняя шко Томск, Томский политех ла для молодых исследователей нический университет «Инновационные образова 13. Телефон: (3822) 563-869 19–24 июня тельные технологии и актуаль Факс: (3822) 564- ные вопросы прикладной E-mail no@lci.tpu.edu.ru филологии»

III Международная школа- Томск, Томский политех конференция молодых ученых нический университет 28 июля – «Радиационно-термические Телефон/факс: (3822) 563 14. 25– 4 августа эффекты и процессы в неорга- нических материалах» E-mail: ghyngazov@tpu.ru III Межрегиональная научно – практическая конференция сту Томск, Томский политех дентов, аспирантов и ученых нический университет «Современные тенденции раз 15. Телефон: (3822) 563–499 26–27 октября вития социально Факс: (3822) 563– коммуникативной сферы: тех E-mail: eva@tpu.ru нологии, направления, перспек тивы»

III Всероссийская (заочная) на учно-практическая конферен- Томск, Томский политех ция студентов, аспирантов и нический университет 16. молодых ученых «Теоретиче- Телефон: (3822) 563-582 28–29 октября ские проблемы экономической Факс: (3822) 563- безопасности России в XXI ве- E-mail: economics@tpu.ru ке»

IV Региональная научно Томск, Томский политех практическая конференция сту нический университет, дентов, молодых ученых Си 17. РАЦ, Телефон/факс: ноябрь бирского региона и предприни (3822) 563-529;

e-mail:

мателей города Томска «Бизнес rac_conf@rambler.ru и этика»

III Межвузовская школа- Томск, Томский политех 18. 16–17 ноября семинар студентов, молодых нический университет № Тип и наименование Контактная Дата Кол-во п/п мероприятия информация проведения участн.

ученых и специалистов отрас- Телефон: (3822) 417- левых предприятий «Магнит- Факс: (3822) 418- ные, вихретоковые и электри- e-mail: lex81@ngs.ru ческие методы и средства не- (для Калиниченко А.Н.) разрушающего контроля и тех нической диагностики» в рам ках ХI Международной НПК «Качество-стратегия ХХI века»

ПЕРЕЧЕНЬ МЕЖДУНАРОДНЫХ, ИНОСТРАННЫХ И РОССИЙСКИХ ПРЕМИЙ ПРЕМИИ В ОБЛАСТИ НАУКИ И ТЕХНИКИ 1. Государственная премия Российской Федерации в области науки и техники.

2. Государственная премия Российской Федерации для молодых ученых за вы дающиеся работы в области науки и техники.

3. Государственная премия Российской Федерации имени Маршала Советского Союза Г.К. Жукова.

4. Премия Правительства Российской Федерации в области науки и техники.

5. Премии имени выдающихся ученых, присуждаемые Российской академией наук:

премия имени И.М. Виноградова за лучшие результаты в области математики;

премия имени С.В. Ковалевской за лучшие результаты в области математики;

премия имени А.Н. Колмогорова за лучшие результаты в области математики;

премия имени М.А. Лаврентьева за лучшие результаты в области математики и механики;

премия имени Н.И. Лобачевского за лучшие результаты в области гео метрии;

премия имени А.М. Ляпунова за лучшие результаты в области математи ки и механики;

премия имени А.И. Мальцева за лучшие результаты в области математи ки;

премия имени А.А. Маркова за лучшие результаты в области математики;

премия имени И.Г. Петровского за лучшие результаты в области математики;

премия имени Л.А. Арцимовича за лучшие работы по экспериментальной физике;

премия имени А.А. Белопольского за лучшие работы по астрофизике;

премия имени Ф.А. Бредихина за лучшие работы в области астрономии;

премия имени А.Ф. Иоффе за лучшие работы в области физики;

премия имени Л.И. Мандельштама за лучшие работы по физике и радиофизике;

премия имени Д.С. Рождественского за лучшие работы в области оптики;

премия имени А.Г. Столетова за лучшие работы по физике;

премия имени Е.С. Федорова за лучшие работы по кристаллографии;

премия имени В.А. Фока за лучшие работы в области теоретической и математической физики;

премия имени В.И. Векслера за лучшие работы по физике ускорителей;

премия имени И.Е. Тамма за лучшие работы по теоретической физике и физике элементарных частиц, теории поля;

премия имени А.А. Фридмана за лучшие работы по космологии и грави тации;

премия имени П.А. Черенкова за выдающиеся достижения в области экспериментальной физики высоких энергий;

премия имени Г.М. Кржижановского за лучшие исследования в области комплексных проблем энергетики;

премия имени П.Н. Яблочкова за лучшие работы в области электрофизи ки и электротехники;

премия имени А.А. Андронова за лучшие работы в области классической механики и теории управления;

премия имени Б.Н. Петрова за лучшие работы в области теории и систем автоматического управления;

премия имени А.Н. Туполева за лучшие работы в области авиационной науки и техники;

премия имени Ф.А. Цандера за лучшие теоретические работы в области ракетно-космической науки;

премия имени К.Э. Циолковского за лучшие работы в области межпла нетных сообщений и использования космического пространства;

премия имени А.Н. Крылова за лучшие работы по использованию вычис лительной техники в решении задач механики и математической физики;

премия имени С.А. Лебедева за лучшие работы в области разработок вы числительных систем;

премия имени А.А. Расплетина за лучшие достижения в области создания радиотехнических систем автоматизированного управления;

премия имени А.А. Баландина за лучшие работы в области катализа;

премия имени А.М. Бутлерова за лучшие работы в области органической химии;

премия имени Н.Д. Зелинского за лучшие работы в области органической химии и химии нефти;

премия имени В.Н. Ипатьева за лучшие работы в области технической химии;

премия имени В.А. Каргина за лучшие работы в области высокомолеку лярных соединений;

премия имени С.В. Лебедева за лучшие работы в области химии и техно логии синтетического каучука и других синтетических полимеров;

премия имени А.Н. Несмеянова за лучшие работы в области химии эле ментоорганических соединений;

премия имени П.А. Ребиндера за лучшие работы в области коллоидной химии и химии поверхностных явлений;

премия имени В.Г. Хлопина за лучшие работы в области радиохимии;

премия имени П.П. Аносова за лучшие научные работы в области метал лургии, металловедения и термической обработки металлов и сплавов;

премия имени И.П. Бардина за лучшие работы в области металлургии;

премия имени И.В. Гребенщикова за лучшие работы в области химии, физикохимии и технологии стекла;

премия имени Л.А. Чугаева за лучшие работы в области химии комплекс ных соединений;

премия имени А.Н. Баха за лучшие работы по биохимии;

премия имени А.Н. Белозерского за лучшие работы по молекулярной биологии;

премия имени С.Н. Виноградского за лучшие работы в области общей микробиологии;

премия имени Н.К. Кольцова за лучшие работы в области молекулярной генетики;

премия имени Ю.А. Овчинникова за лучшие работы в области физико химической биологии и биотехнологии;

премия имени Д.Н. Прянишникова за лучшие работы в области питания растений и применения удобрений;

премия имени К.А. Тимирязева за лучшие работы в области физиологии растений;

премия имени М.М. Шемякина за лучшие работы в области биоорганиче ской химии;

премия имени А.О. Ковалевского за лучшие работы в области биологии развития, общей, сравнительной и экспериментальной эмбриологии бес позвоночных и позвоночных животных;

премия имени В.Л. Комарова за лучшие работы в области ботаники, сис тематики, анатомии и морфологии растений, ботанической географии и палеоботаники;

премия имени И.И. Мечникова за лучшие научные труды в области им мунологии, сравнительной и экспериментальной патологии и крупные научные достижения в области биологии и биомедицины;

премия имени Е.Н. Павловского за лучшие работы в области зоологии и паразитологии;

премия имени А.Н. Северцова за лучшие научные работы в области эво люционной морфологии;

премия имени К.И. Скрябина за лучшие исследования в области гельмин тологии и паразитологии;

премия имени В.Н. Сукачева за лучшие работы в области экологии;

премия имени И.И. Шмальгаузена за лучшие работы по проблемам эво люционной биологии;

премия имени Л.А. Орбели за лучшие работы в области эволюционной физиологии;

премия имени А.А. Ухтомского за лучшие работы в области физиологии нервной системы и физиологии трудовой деятельности;

премия имени А.Д. Архангельского за лучшие научные работы по регио нальной геологии;

премия имени А.П. Виноградова за лучшие научные работы по геохимии, биогеохимии и космохимии;

премия имени Б.Б. Голицына за лучшие научные работы в области геофи зики;

премия имени И.М. Губкина за лучшие научные работы в области геоло гии нефти и газа;

премия имени Д.С. Коржинского за лучшие научные работы в области физико-химической петрологии и минералогии;

премия имени Н.В. Мельникова за лучшие научные работы в области проблем комплексного освоения недр;

премия имени В.А. Обручева за лучшие научные работы по геологии Азии;

премия имени С.С. Смирнова за лучшие научные работы по изучению месторождений полезных ископаемых и металлогении;

премия имени А.Е. Ферсмана за лучшие научные работы по минералогии и геохимии;

премия имени Н.С. Шатского за лучшие научные работы по тектонике;

премия имени А.А. Григорьева за лучшие работы в области физической географии;

премия имени С.О. Макарова за лучшие научные труды, открытия и изо бретения в области океанологии;

премия имени Ф.П. Саваренского за лучшие работы в области исследова ния вод суши;

премия имени О.Ю. Шмидта за лучшие научные работы в области иссле дования и освоения Арктики;

премия имени И.Е. Забелина за большой вклад в исследование проблем археологии;

премия имени Н.И. Кареева за большой вклад в изучение проблем всеоб щей истории;

премия имени В.О. Ключевского за большой вклад в области отечествен ной истории и славяноведения;

премия имени Н.Н. Миклухо-Маклая за большой вклад в области про блем этнологии и антропологии;

премия имени С.Ф. Ольденбурга за лучшие работы в области востокове дения;

премия имени М.М. Ковалевского за лучшие научные работы в области социологии;

премия имени А.Ф. Кони за лучшие научные работы в области права;

премия имени Ф.Ф. Мартенса за лучшие научные работы в области меж дународного права и международных отношений;

премия имени Г.В. Плеханова за лучшие научные работы в области фило софии;

премия имени С.Л. Рубинштейна за лучшие научные работы в области психологии;

премия имени Л.В. Канторовича за выдающиеся работы по теории эко номико-математических методов;

премия имени Н.Д. Кондратьева за лучшие работы в области общей эко номической теории;

премия имени В.С. Немчинова за лучшие работы в области экономико математических моделей и методов;

премия имени А.В. Чаянова за лучшие работы в области аграрной эконо мики;

премия имени Е.С. Варги за лучшие научные работы в области мировой экономики;

премия имени Е.В. Тарле за лучшие научные работы в области всемирной истории и современного развития международных отношений;

премия имени А.Н. Веселовского за лучшие работы в области теории ли тературы и сравнительного литературоведения и фольклористики;

премия имени А.С. Пушкина за лучшие работы в области русского языка и литературы;

премия имени А.А. Шахматова за лучшие работы в области источникове дения, текстологии, языкознания.

6. Медаль Российской академии наук с премией для молодых ученых:

в области математики;

в области общей физики и астрономии;

в области ядерной физики;

в области физико-технических проблем энергетики;

в области проблем машиностроения, механики и процессов управления;

в области информатики, вычислительной техники и автоматизации;

в области общей и технической химии;

в области физикохимии и технологии неорганических материалов;

в области физико-технической биологии;

в области общей биологии;

в области физиологии;

в области геологии, геофизики, геохимии и горных наук;

в области океанологии, физики атмосферы и географии;

в области истории;

в области философии, социологии, психологии и права;

в области экономики;

в области мировой экономики и международных отношений;

в области литературы и языка;

в области разработки и создания приборов, технологий и новой научно технической продукции научного и прикладного значения.

6.1. Именные премии правительства Санкт-Петербурга и президиума Санкт Петербургского научного центра Российской академии наук:

премия имени А.Ф. Иоффе;

премия имени И.П. Павлова;

премия имени Д.И. Менделеева;

премия имени А.П. Карпинского;

премия имени А.Н. Крылова;

премия имени С.Ф. Ольденбурга.

6.2. Премии президиума Российской академии медицинских наук в области фундаментальных медицинских исследований.

7. Премия имени М.В. Ломоносова за научные труды, выполненные профессо рами, преподавателями и научными сотрудниками Московского государствен ного университета имени М.В. Ломоносова.

8. Премия имени И.И. Шувалова Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова за научные работы.

9. Демидовская премия в области науки.

10. Премия памяти митрополита Московского и Коломенского Макария (Бул гакова).

11. Нобелевская премия по физике, химии, физиологии, медицине, литературе, экономике (Швеция).

12. Премия имени Карпинского (фонд А. Тепфера, ФРГ).

13. Премия фонда Эдуарда Райна (ФРГ).

14. Премия Ли Пейджа Йельского университета (США).

15. Международная премия "Голубая планета" (Япония).

16. Международная премия имени Вольфа (фонд имени Вольфа, Израиль).

17. Премия Кроуфорда (Швеция).

18. Премия Европейского физического общества.

19. Медаль с премией Международного института инженеров по электротехни ке и радиотехнике (США).

20. Премия Европейской академии для молодых ученых СНГ (Великобрита ния).

21. Премия Харви (Израиль).

22. Премия имени Абу Джафара аль Форезми Мохаммада ибн Мусы Хорезми (аль-Хорезми) (Иран).

23. Премия короля Фейсала (Саудовская Аравия).



Pages:     | 1 || 3 |
 





 
© 2013 www.libed.ru - «Бесплатная библиотека научно-практических конференций»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.