авторефераты диссертаций БЕСПЛАТНАЯ БИБЛИОТЕКА РОССИИ

КОНФЕРЕНЦИИ, КНИГИ, ПОСОБИЯ, НАУЧНЫЕ ИЗДАНИЯ

<< ГЛАВНАЯ
АГРОИНЖЕНЕРИЯ
АСТРОНОМИЯ
БЕЗОПАСНОСТЬ
БИОЛОГИЯ
ЗЕМЛЯ
ИНФОРМАТИКА
ИСКУССТВОВЕДЕНИЕ
ИСТОРИЯ
КУЛЬТУРОЛОГИЯ
МАШИНОСТРОЕНИЕ
МЕДИЦИНА
МЕТАЛЛУРГИЯ
МЕХАНИКА
ПЕДАГОГИКА
ПОЛИТИКА
ПРИБОРОСТРОЕНИЕ
ПРОДОВОЛЬСТВИЕ
ПСИХОЛОГИЯ
РАДИОТЕХНИКА
СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО
СОЦИОЛОГИЯ
СТРОИТЕЛЬСТВО
ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ
ТРАНСПОРТ
ФАРМАЦЕВТИКА
ФИЗИКА
ФИЗИОЛОГИЯ
ФИЛОЛОГИЯ
ФИЛОСОФИЯ
ХИМИЯ
ЭКОНОМИКА
ЭЛЕКТРОТЕХНИКА
ЭНЕРГЕТИКА
ЮРИСПРУДЕНЦИЯ
ЯЗЫКОЗНАНИЕ
РАЗНОЕ
КОНТАКТЫ


Pages:     | 1 |   ...   | 12 | 13 ||

«Управление по физической культуре и спорту Рязанской области ИСТОРИЯ РЯЗАНСКОГО СПОРТА книга вторая ...»

-- [ Страница 14 ] --

Константинович) – 590,0 очков. 6. БУШМЕНКОВ ОЛЕГ ВАСИЛЬЕВИЧ, старший тре 5. ШИБАНОВА ОЛЬГА, кандидат в мастера спорта по нер по борьбе самбо СДЮШОР имени Евпатия спортивному ориентированию, учащаяся 11 го класса Коловрата РООС ФСО профсоюзов «Россия» – 1059, школы №55 Рязани (тренер – Шибанова Светлана очков.

Владимировна) – 577,5 очка. 7. Бригада тренеров по плаванию: КОНДОЛЬСКИЙ 6. АНДРЕЙКИН ДМИТРИЙ, кандидат в мастера спор ВЯЧЕСЛАВ АЛЕКСАНДРОВИЧ, тренер по плаванию та по шахматам, учащийся ДЮСШ №4 управления СДЮШОР имени Евпатия Коловрата РООС ФСО проф образования, науки и молодежи Рязани учащийся 5 го союзов Россия, РОЩУПКИН ИВАН ЯКОВЛЕВИЧ доцент класса школы №69 Рязани (тренер – Пожарский Вик факультета физкультуры Рязанского педагогического тор Александрович) – 575,0 очков. университета – 945,0 очков.

7. КОНОВАЛЕНКО ПОЛИНА, мастер спорта России по 8. ЗУДАШКИН ГЕННАДИЙ НИКОЛАЕВИЧ, тренер пре легкой атлетике, спортсмен инструктор СДЮШОР подаватель СДЮШОР по дзюдо управления образова управления образования, науки и молодежи админи ния, науки и молодежи администрации Рязани – 775, страции Рязани, студентка 2 го курса Рязанского очков.

педагогического университета (тренер – Капацинский 9. ТЕБЕНИХИН ВЛАДИМИР ВЛАДИМИРОВИЧ, тренер Олег Константинович) – 562,0 очков. по гребле на байдарках и каноэ СДЮШОР «Евпатий 8. ЧАЙЦЕВА ОКСАНА, мастер спорта России по лег Коловрат» РООС ФСО «Россия» – 675,0 очков.

кой атлетике, спортсмен инструктор СДЮШОР упра 10. ШИБАНОВА СВЕТЛАНА ВЛАДИМИРОВНА, мето вления образования, науки и молодежи Рязани, сту дист областного центра детского юношеского туриз дентка 4 курса Рязанского педагогического универси ма управления по делам образования, науки и моло тета (тренер – Йотов Христо Нешев) – 530,0 очков. дежной политики администрации области – 630, 9. КОЖЕВНИКОВ СЕРГЕЙ, мастер спорта России меж очков.

дународного класса по легкой атлетике, курсант 4 го 11. ПОЖАРСКИЙ ВИКТОР АЛЕКСАНДРОВИЧ, тренер курса юридического факультета Рязанского института преподаватель ДЮСШ №4 по шахматам управления права и экономики Министерства юстиции России (тре образования, науки и молодежи администрации Ряза нер – Арканов Юрий Макарович) – 525,0 очков. ни – 575,0 очков.

10. МИНАШКИН ВАСИЛИЙ, мастер спорта России по 12. АРКАНОВ ЮРИЙ МАКАРОВИЧ, преподаватель рукопашному бою, спортсмен инструктор СДЮШОР кафедры БиФП Рязанского института права и эконо облспорткомитета, курсант 4 го курса экономического мики Министерства юстиции России – 525,0 очков.

факультета Рязанского института права и экономики Олимпийская надежда Рязанщины – Колдин Министерства юстиции России (тренер – Жирихов Юрий, кандидат в мастера спорта по легкой атлетике, Евгений Александрович) – 500,5 очков. учащийся 11 класса школы №3 Сасова Ветеран спорта – КЮН ВАЛЕРИЙ ВЛАДИМИРОВИЧ, Лучшие тренеры в 1999 году начальник врачебно физкультурного диспансера 1. КАПАЦИНСКИЙ ОЛЕГ КОНСТАНТИНОВИЧ, тренер Спортивный врач – КУЗЬМИН ВЛАДИМИР ИЛЬИЧ, по легкой атлетике СДЮШОР управления образования, врач врачебно физкультурного диспансера.

науки и молодежи администрации Рязани – 1942,5 Детский тренер – ГРАЧЕВ АЛЕКСАНДР ИВАНОВИЧ, очков. тренер по футболу СК «Искра Сизап» Рязанского райо 2. ЖИРИХОВ ЕВГЕНИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ, старший на Рязанской области.

тренер по рукопашному бою СДЮШОР облспорткоми тета – 1875,0 очков.

2000 год 3. Бригада тренеров по дзюдо: ЕРЕМИН ЛЕОНИД ФЕДОРОВИЧ, заслуженный тренер России, препода Лучшие федерации в 2000 году ватель Рязанского института права и экономики мини 1. Легкая атлетика 7397, стерства юстиции России – ГУБАНОВ ВАСИЛИЙ НИКО 2. Рукопашный бой ЛАЕВИЧ, заслуженный тренер России, старший тренер и традиционное каратэ 4400, – преподаватель СДЮШОР по дзюдо управления 3. Борьба самбо 2856, образования, науки и молодежи администрации Ряза 4. Дзюдо 2756, ни – 1767,0 очков. 5. Плавание 2708, ЛУЧШИЕ СПОРТСМЕНЫ И ТРЕНЕРЫ РЯЗАНЩИНЫ 6. Спортивный туризм 2285,2 ции Рязани, студентка 2 го курса Рязанского педагоги 7. Гребля на байдарках и каноэ 2021,3 ческого университета, 6 е место на юниорском чем 8. Художественная гимнастика 1692,0 пионате мира (тренер – Капацинский Олег Константи 9. Тяжелая атлетика 925,0 нович) – 637,5 очка.

10. Спортивное ориентирование 813,0 8. УЛЬКИН МАКСИМ, мастер спорта России по 11. Полиатлон 750,0 самбо, учащийся ДЮСШ №1 управления образова 12. Греко римская борьба 741,0 ния, науки и молодежи администрации Рязани, кур 13. Конькобежный спорт 687,5 сант 1 го курса Рязанской академии права и управле 14. Шахматы 585,0 ния Министерства юстиции России, 1 е место на 15. Шашки 575,0 молодежном первенство Европы (тренер – Зудашкин 16. Настольный теннис 257,5 Геннадий Николаевич) – 635,0 очков.

17. Лыжный спорт 120,0 9. МОРОЗОВА МАРИНА, мастер спорта России меж дународного класса по борьбе самбо, слушатель 4 го Федерации по командным игровым курса юридического факультета Рязанской академии видам спорта:

права и управления Министерства юстиции России, 1. Футбол 996,0 1 е место на молодежном первенстве Европы (тренер 2. Баскетбол 180,0 – Зудашкин Геннадий Николаевич) – 590,0 очков.

3. Хоккей с шайбой 145,0 10. АШАЕВА ОЛЕСЯ, мастер спорта России по худо 4. Хоккей с мячом 105,0 жественной гимнастике, учащаяся 7 го класса 5. Волейбол 88,0 школы №39 Рязани, СДЮШОР управления по делам образования, науки и молодежной политике админи Лучшие спортсмены в 2000 году страции области, 1 е место на первенстве России 1. ИЛЬИНА АНАСТАСИЯ, мастер спорта России меж (тренеры – Лисицина Ольга Алексеевна, Горшкова дународного класса по легкой атлетике, спортсмен ин Татьяна Сергеевна, Пучкова Ольга Александровна) – структор СДЮШОР управления образования, науки и 562,5 очка.

молодежи администрации Рязани, студентка 2 го Лучшие тренеры в 2000 году курса Рязанского педагогического университета. 1 е место юниорского чемпионата мира (тренер – Капа 1. КАПАЦИНСКИЙ ОЛЕГ КОНСТАНТИНОВИЧ, тренер цинский Олег Константинович) – 1825,0 очков. по легкой атлетике СДЮШОР управления образова 2. СОСУНОВ КИРИЛЛ, заслуженный мастер спорта ния, науки и молодежи администрации Рязани– России по легкой атлетике, спортсмен инструктор 2607,5 очка.

СДЮШОР управления образования, науки и молодежи 2. ЙОТОВ ХРИСТО НЕШЕВ, заслуженный тренер Рос администрации Рязани, 15 е место на Олимпийских сии, старший тренер СДЮШОР по легкой атлетике играх (тренер – Йотов Христо Нешев) – 1275,0 очков. управления образования, науки и молодежи админи 3. БЕЛЯКИНА ДАРЬЯ, мастер спорта России по пла страции г. Рязани – 2195,0 очков.

ванию, учащаяся 9 го класса 15 й школы Рязани, 3. ЖИРИХОВ ЕВГЕНИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ, старший СДЮШОР имени Евпатия Коловрата, РООС ФСО «Рос тренер по рукопашному бою СДЮШОР облспорткоми сия» (тренеры – Белякин Василий Иванович, Кирсано тета.

ва Ольга Михайлова) – 2 е место на Кубке России. 4. БУШМЕНКОВ ОЛЕГ ВАСИЛЬЕВИЧ, старший тре 4. КАЛИТУРИНА ОЛЬГА, мастер спорта России меж нер по борьбе самбо ДЮСШ №1 управления образо дународного класса по легкой атлетике, спортсмен ин вания, науки и молодежи администрации Рязани – структор СДЮШОР управления образования, науки и 1380,0 очков.

молодежи администрации Рязани, 3 е место на чем 5. АНДРЕЕВ ПАВЕЛ АЛЬБЕРТОВИЧ, тренер по легкой пионат Европы (тренер – Йотов Христо Нешев) – атлетике СДЮШОР управления образования, науки и 730,0 очков. молодежи администрации Рязани – 1147,0 очков.

5. СТРУЙКОВ АЛЕКСАНДР, мастер спорта России по 6. КЛИНОВ ВЛАДИМИР ПЕТРОВИЧ, старший тренер рукопашному бою, спортсмен инструктор облспортко по гребле на байдарках и каноэ СДЮШОР облспортко митета, студент 2 го курса Рязанского педагогического митета – 1088,8 очка.

университета, 1 е место на чемпионате России, (тренер 7. ТЕБЕНИХИН ВЛАДИМИР ВЛАДИМИРОВИЧ, тренер – Жирихов Евгений Александрович) – 687,5 очка. по гребле на байдарках и каноэ СДЮШОР имени Евпа 6. КАЗЬМИН АЛЕКСАНДР, мастер спорта России, тия Коловрата РООС ФСО «Россия» – 1022,5 очков.

курсант 3 го курса Рязанской академии права и упра 8. ПОТАПОВ СЕРГЕЙ СЕМЕНОВИЧ, президент каси вления Министерства юстиции России, 1 е место на мовской Федерации рукопашного боя и традиционно Кубке России среди юниоров – 687,5 очка. го каратэ – 962,5 очка.

7. СИМАГИНА ИРИНА, мастер спорта России по лег 9. САМОХВАЛОВ МИХАИЛ АЛЕКСАНДРОВИЧ, кой атлетике, спортсмен инструктор СДЮШОР упра инструктор Рязанского государственного приборного вления образования, науки и молодежи администра завода – 740,0 очков.

ЛУЧШИЕ СПОРТСМЕНЫ И ТРЕНЕРЫ РЯЗАНЩИНЫ Федерации по командным игровым видам спорта 10. ЛИСИЦИНА ОЛЬГА АЛЕКСЕЕВНА, заслуженный тренер России, старший тренер СДЮШОР по художе 1. Футбол 371, ственной гимнастике управления по делам образова 2. Баскетбол 110, ния, науки и молодежной политике администрации 3. Волейбол 100, области – 611,25 очка. 4. Хоккей с шайбой 90, Олимпийская Надежда Рязанщины – КОЛДИН Лучшие спортсмены в 2001 году ЮРИЙ, кандидат в мастера спорта по легкой атлетике, 1. БЕЛЯКИНА ДАРЬЯ, мастер спорта России между ДЮКФП Сасова, учащийся 11 го класса школы № народного класса по плаванию, СДЮШОР имени Евпа Сасова.

тия Коловрата РООС «Россия», 2 кратная серебряная Спортсмен инвалид – ЕРЕМИН АЛЕКСАНДР, канди призерка первенства Европы среди юниорок (трене дат в мастера спорта по легкой атлетике, фрезеров ры – Белякин Василий Иванович, Кирсанова Ольга щик Рязанского радиозавода, тренер – Сорокин Нико Михайловна).

лай Иванович.

2. ИЛЬИНА АНАСТАСИЯ, мастер спорта России меж Спортивный врач – ТРУБНИКОВА НИНА ВИКТОРОВ дународного класса по легкой атлетике, спортсмен ин НА, врач врачебно физкультурного диспансера.

структор СДЮШОР управления образования, науки и Детский тренер – КРАСАВИНА НАТАЛЬЯ ВЛАДИМИ молодежи администрации Рязани, студентка 3 го РОВНА, СДЮШОР управления образования, науки и курса РГПУ, 2 кратная победительница первенства молодежи администрации Рязани.

Европы среди юниорок (тренер – Капацинский Олег Спортивный журналист – ЧИРКОВ ВЯЧЕСЛАВ ЕФИ Константинович) – 1225,0 очков.

МОВИЧ, редактор отдела физической культуры и спор 3. КОЛДИН ЮРИЙ, мастер спорта России по легкой та «Приокской газеты», спортивный обозреватель атлетике, спортсмен инструктор СДЮШОР управления «Рязанской недели», главный редактор газеты «Спорт образования, науки и молодежи администрации Ряза Русь».

ни, курсант 1 го курса Академии права и управления Ветеран спорта – ЕМЕЛЬЯНОВ ВЛАДИМИР НИКО МЮ РФ. 4 е место в первенстве Европы среди юнио ЛАЕВИч, тренер СДЮШОР имени Евпатия Коловрата ров, рекордсмен России (тренер – Андреев Павел РООС «Россия».

Андреевич) – 1016,0 очков.

4. АНДРЕЙКИН ДМИТРИЙ, мастер спорта ФИДЕ по 2001 год шахматам, учащийся школы №9, 2 е место в первен Лучшие федерации в 2001 году стве мира среди юношей (тренеры: Мозалев Сергей Викторович, Пожарский Виктор Александрович) – 1. Легкая атлетика 7183, 875,0 очков.

2. Рукопашный бой 5. КОЖЕВНИКОВ СЕРГЕЙ, мастер спорта России и традиционное каратэ 4952, международного класса по легкой атлетике, препода 3. Плавание 3853, ватель Академии права и управления МЮ РФ. 1 е 4. Спортивное ориентирование 2855, место в чемпионате России. (тренер – Арканов Юрий 5. Борьба самбо 2801, Макарович) – 750,0 очков.

6. Гребля на байдарках и каноэ 2688, 6. ШИБАНОВА ОЛЬГА, мастер спорта России по спор 7. Дзюдо 2204, тивному ориентированию, студентка 2 го курса Рязан 8. Спортивный туризм 1688, ской государственной радиотехнической академии, 2 е 9. Художественная гимнастика 1630, место в первенстве Европы среди девушек (тренер – 10. Шашки 1165, Шибанова Светлана Владимировна) – 600,0 очков.

11. Шахматы 1120, 7. СИМАГИНА ИРИНА, мастер спорта России по лег 12. Греко римская борьба 937, кой атлетике, спортсмен инструктор СДЮШОР упра 13. Полиатлон 782, вления образования, науки и молодежи администра 14. Тяжелая атлетика 717, ции Рязани, студентка 3 го курса РГПУ. 1 е место в 15. Бокс 662, Кубке Европы среди юниорок (тренер – Капацинский 16. Русские таврели 590, Олег Константинович) – 600,0 очков.

17. Тхэквондо (ВТФ) 515, 8. ФРОЛОВ ВИТАЛИЙ, мастер спорта России по руко 18. Русский бой 400, пашному бою и традиционному каратэ, рабочий КРЗ.

19. Спортивная гимнастика 220, 1 е место в чемпионате России (тренер – Жирихов 20. Настольный теннис 177, Евгений Александрович) – 540 очков.

21. Лыжные гонки 90, 9. ШВАРДАКОВ АЛЕКСЕЙ, кандидат в мастера спор 22. Велоспорт 62, та по шашкам, учащийся школы №47. 1 е место в пер 23. Альпинизм, скалолазание венстве мира по шашкам среди юношей (тренер – и ледолазание 60, Косачев Владимир Васильевич) – 525,0 очков.

24. Теннис 15, ЛУЧШИЕ СПОРТСМЕНЫ И ТРЕНЕРЫ РЯЗАНЩИНЫ 10. ЛИПКИН НИКОЛАЙ, мастер спорта России по гребле на байдарках и каноэ, студент 3 го курса РГПУ.

1 е место в первенстве России среди юниоров (тре нер – Клинов Владимир Петрович) – 437,5 очков.

Лучшие тренеры в 2001 году 1. ЖИРИХОВ ЕВГЕНИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ, старший тренер по рукопашному бою СДЮШОР «Олимпиец» – 2350 очков.

2. КАПАЦИНСКИЙ ОЛЕГ КОНСТАНТИНОВИЧ, тренер Белякина Дарья Ильина Анастасия по легкой атлетике СДЮШОР управления образова ния, науки и молодежи администрации Рязани – 1887,5 очков.

3. ЙОТОВ ХРИСТО НЕШЕВ, заслуженный тренер Рос сии, старший тренер СДЮШОР по легкой атлетике управления образования, науки и молодежи админи страции Рязани – 1777,5 очка.

4. ШИБАНОВА СВЕТЛАНА ВЛАДИМИРОВНА, мето дист Рязанского областного центра детско юношеско го туризма – 1695,5 очков.

5. БЕЛЯКИН ВАСИЛИЙ ИВАНОВИч, тренер по плава нию СДЮШОР имени Евпатия Коловрата РООС «Рос Колдин Юрий Андрейкин Дмтрий сия» – 1429 очков.

6. ЖУКОВ СТАНИСЛАВ ИВАНОВИЧ, старший тренер по дзюдо СДЮШОР управления образования, науки и молодежи администрации Рязани – 1308,5 очка.

7. КЛИНОВ ВЛАДИМИР ПЕТРОВИЧ, старший тренер по гребле на байдарках и каноэ СДЮШОР «Олимпиец»

– 1296,5 очка.

8. ТЕБЕНИХИН ВЛАДИМИР ВЛАДИМИРОВИЧ, тре нер по гребле на байдарках и каноэ СДЮШОР «Олим пиец» СДЮШОР имени Евпатия Коловрата РООС «Рос сия» – 840 очков.

Кожевников Сергей Шибанова Ольга 9. АРКАНОВ ЮРИЙ МАКАРОВИЧ, тренер по легкой атлетике, доцент кафедры БиФП Академии права и управления МЮ РФ – 750 очков.

Тренеры, подготовившие сильнейших спортсменов 1. МОЗАЛЕВ СЕРГЕЙ ВИКТОРОВИЧ.

2. ПОЖАРСКИЙ ВИКТОР АЛЕКСАНДРОВИЧ.

3. КОСАЧЕВ ВЛАДИМИР ВАСИЛЬЕВИЧ.

4. СОРОКИН НИКОЛАЙ ИВАНОВИЧ.

5. АНДРЕЕВ ПАВЕЛ АЛЬБЕРТОВИЧ.

Номинация «Рекордсмен» – ИЛЬИНА АНАСТАСИЯ, мастер спорта России международного класса по лег Симагина Ирина Фролов Виталий кой атлетике, спортсмен инструктор СДЮШОР упра вления образования, науки и молодежи администра ции Рязани, студентка 3 го курса РГПУ, 2 рекорда Рос сии в тройном прыжке в закрытых помещениях среди юниорок (14.03 и 14.15). Тренер – Капацинский Олег Константинович.

«Олимпийская надежда» – ТИХОМИРОВА МАРИНА, кандидат в мастера спорта по легкой атлетике, учаща яся школы №3 Рязани, победительница первенства России по легкой атлетике в прыжках в длину, член сборной команды России (резервный состав). Тренер Швардаков Алексей Липкин Николай – Капацинский Олег Константинович.

ЛУЧШИЕ СПОРТСМЕНЫ И ТРЕНЕРЫ РЯЗАНЩИНЫ «Лучший спортсмен инвалид» – ГРИГОРЬЕВ ВЛА ДИМИР, рабочий частного предприятия. 1 е место в чемпионате России по легкой атлетике среди членов ВОГ в метании копья. Тренер – заслуженный тренер России Сорокин Николай Иванович.

«Лучший спортсмен старшего возраста» – ЕМЕЛЬЯНОВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ, мастер спорта России по греко римской борьбе, заслужен ный тренер России, старший тренер СДЮШОР имени Евпатия Коловрата РООС «Россия», 1 е место в чем Жирихов Е.А. Капацинский О.К.

пионате мира среди ветеранов по греко римской борьбе.

«Лучший спортивный врач» – ЮРОВА ЗОЯ ВАСИЛЬ ЕВНА, главный врач Рязанского областного врачеб но физкультурного диспансера.

«Лучший спортивный журналист» – ЧИРКОВ ВЯЧЕ СЛАВ ЕФИМОВИЧ, спортивный обозреватель газеты «Рязанские вести», редактор газеты «Спорт Русь».

«Лучший спортивный тележурналист» – ДЕНИСОВ ВЛАДИМИР АЛЕКСАНДРОВИЧ, корреспондент Рязан ской государственной радиокомпании «Ока».

Йотов Х.Н. Шибанова С.В.

2002 год Лучшие федерации в 2002 году 1.Легкая атлетика 8086, 2. Гребля на байдарках и каноэ 4954, 3. Плавание 4092, 4. Рукопашный бой и традиционное каратэ 3240, 5. Борьба самбо 2722, 6. Спортивное ориентирование 2680, Белякин В.И. Жуков С.И. 7. Греко римская борьба 2207, 8. Спортивный туризм 1990, 9. Дзюдо 1782, 10. Шахматы 1647, 11. Художественная гимнастика 1357, 12. Тхэкондо (ВТФ) 1320, 13. Конный спорт 1100, 14. Полиатлон 850, 15. Бокс 807, 16. Спортивная гимнастика 799, 17. Шашки 795, 18. Альпинизм, скалолазание Клинов В.П. Тебенихин В.В.

и ледолазание 550, 19. Русский бой 350, 20. Лыжные гонки 340, 21. Конькобежный спорт 320, 22. Теннис 287, Федерации по командным игровым видам спорта 1. Футбол 603, 2. Волейбол 320, 3. Баскетбол 268, Кирсанова О.М. Арканов Ю.М. 4. Хоккей с шайбой 50, ЛУЧШИЕ СПОРТСМЕНЫ И ТРЕНЕРЫ РЯЗАНЩИНЫ Лучшие спортсмены в 2002 году 1. КАЛИТУРИНА ОЛЬГА, заслуженный мастер спорта по легкой атлетике, спортсмен инструктор СДЮШОР по легкой атлетике управления образования, науки и молодежи администрации Рязани, 3 е место на чем пионате Европы по легкой атлетике в прыжках в высоту (тренер – заслуженный тренер России Йотов Христо Нешев) – 1990 очков.

2. СИМАГИНА ИРИНА, мастер спорта международ ного класса по легкой атлетике, спортсмен инструктор Калитурина Ольга Симагина Ирина СДЮШОР по легкой атлетике управления образова ния, науки и молодежи администрации Рязани, сту дентка РГПУ, 4 е место в чемпионате Европы в прыж ках в длину (тренер – Капацинский Олег Константино вич) – 1287,5 очка.

3. ЛИПКИН НИКОЛАЙ, мастер спорта по гребле на байдарках и каноэ, спортсмен инструктор СДЮШОР «Олимпиец» комитета по физической культуре, спорту и туризму администрации Рязанской области. 2 е место в первенстве Европы среди юниоров (тренер – Клинов Владимир Петрович) – 1080 очков.

Липкин Николай Цветков Михаил 4. ЦВЕТКОВ МИХАИЛ, мастер спорта России между народного класса по легкой атлетике, спортсмен ин структор СДЮШОР управления образования, науки и молодежи администрации Рязани, студент 5 го курса РГРТА, 3 е место в чемпионате России в прыжках в высоту (тренер – Илюшина Нина Васильевна) – очков.

5. АНДРЕЙКИН ДМИТРИЙ, мастер спорта ФИДЕ по шахматам, учащийся школы №69, 2 е место в первен стве Европы среди юношей (тренер – Мозалев Сергей Викторович) – 790 очков.

Андрейкин Дмитрий Шибанова Ольга 6. ШИБАНОВА ОЛЬГА, мастер спорта России по спортивному ориентированию, студентка 2 го курса РГРТА, 1 е место в чемпионате России (тренер – Шибанова Светлана Владимировна) – 747 очков.

7. СОСУНОВ КИРИЛЛ, заслуженный тренер спорта России по легкой атлетике, спортсмен инструктор СДЮШОР управления образования, науки и молоде жи администрации Рязани, 5 е место на чемпионате Европы в прыжках в длину (тренер – заслуженный тренер России Йотов Христо Нешев – 700 очков.

8. КОЖЕВНИКОВ СЕРГЕЙ, мастер спорта России международного класса по легкой атлетике, препода Сосунов Кирилл Кожевников Сергей ватель Академии права и управления МЮ РФ. 5 е место в чемпионате Европы в беге на 800 м (тренер – Арканов Юрий Макарович) – 700 очков.

9. ХАБАРОВ ВАЛЕРИЙ, мастер спорта России меж дународного класса по Греко римской борьбе, тренер – преподаватель Дворца детского творчества, 6 е место в чемпионате России, победитель соревнова ний Гран при Испании (тренер – Шувалов Александр Иванович) – 645 очков.

10. ФЕДОСЕЕВ МАКСИМ, мастер спорта России по гребле на байдарках и каноэ, спортсмен инструктор Хабаров Валерий Федосеев Максим СДЮШОР «Олимпиец» комитета по физической культу ЛУЧШИЕ СПОРТСМЕНЫ И ТРЕНЕРЫ РЯЗАНЩИНЫ ре, спорту и туризму администрации Рязанской обла сти, студент 3 курса РГРТА. 3 е место в чемпионате России (тренер – Тебенихин Владимир Владимирович) – 627,5 очка.

Лучшие тренеры в 2002 году 1. ЙОТОВ ХРИСТО НЕШЕВ, заслуженный тренер Рос сии, старший тренер СДЮШОР по легкой атлетике управления образования, науки и молодежи админи страции Рязани – 2766,5 очков.

Йотов Х.Н. Капацинский О.К.

2. КАПАЦИНСКИЙ ОЛЕГ КОНСТАНТИНОВИЧ, тренер по легкой атлетике СДЮШОР управления образова ния, науки и молодежи администрации Рязани – 1997,5 очка.

3. КЛИНОВ ВЛАДИМИР ПЕТРОВИЧ, старший тре нер по гребле на байдарках и каноэ СДЮШОР «Олим пиец» комитета по физической культуре, спорту и туризму администрации Рязанской области – 1885, очков.

4. АРКАНОВ ЮРИЙ МАКАРОВИЧ, тренер по легкой атлетике, доцент кафедры БиФП Академии права и управления МЮ РФ – 1463 очка. Клинов В.П. Арканов Ю.М.

5. ЖИРИХОВ ЕВГЕНИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ, старший тренер по рукопашному бою СДЮШОР «Олимпиец»

комитета по физической культуре, спорту и туризму администрации Рязанской области – 1402,5 очка.

6. БЕЛЯКИН ВАСИЛИЙ ИВАНОВИЧ, старший тренер по плаванию СДЮШОР «Олимпиец» комитета по физи ческой культуре, спорту и туризму администрации Рязанской области – 1400 очков.

7. ТЕБЕНИХИН ВЛАДИМИР ВЛАДИМИРОВИЧ, тре нер по гребле на байдарках и каноэ СДЮШОР «Олим пиец» комитета по физической культуре, спорту и Жирихов Е.А. Белякин В.И.

туризму администрации Рязанской области и СДЮШОР имени Евпатия Коловрата – 1387,5 очка.

8. КИРСАНОВА ОЛЬГА МИХАЙЛОВНА, тренер по пла ванию СДЮШОР имени Евпатия Коловрата – 1334, очка.

9. МИХЕЕВ ВАДИМ ЕВГЕНЬЕВИЧ, тренер по легкой атлетике СДЮШОР управления образования, науки и молодежи администрации Рязани – 1151,5 очка.

10. ШИБАНОВА СВЕТЛАНА ВЛАДИМИРОВНА – тре нер по спортивному ориентированию, методист Рязанского областного центра детско юношеского Тебенихин В.В. Кирсанова О.М.

туризма.

Тренеры, подготовившие сильнейших спортсменов 1. ИЛЮШИНА НИНА ВАСИЛЬЕВНА.

2. ШУВАЛОВ АЛЕКСАНДР ИВАНОВИЧ.

Номинация «Рекордсмен» – БЕЛЯКИНА ДАРЬЯ, мастер спорта России международного класса по пла ванию, СДЮШОР «Олимпиец» комитета по физической культуре, спорту и туризму администрации Рязанской области. Тренеры: Белякин Василий Иванович, Кирса нова Ольга Михайловна. 5 рекордов области по пла Михеев В.Е. Шибанова С.В.

ванию в 2002 году.

ЛУЧШИЕ СПОРТСМЕНЫ И ТРЕНЕРЫ РЯЗАНЩИНЫ Номинация «Олимпийская надежда» – НИКИТИН 4. Футбол 333, МИХАИЛ, кандидат в мастера спорта России по боксу, 5. Хоккей с шайбой 130, ДЮСШ г. Михайлова, 1 е место в первенстве России.

Лучшие спортсмены в 2003 году Тренер – Степанов Андрей Алексеевич.

1. ЛИПКИН НИКОЛАЙ, мастер спорта России по гре Номинация «Лучший спортсмен инвалид» – БИКТА бле на байдарках и каноэ, спортсмен инструктор ШЕВА КЛАРА ЗИГАНОВНА, 3 е место на Спартакиаде СДЮШОР «Олимпиец» 1 е, 2 е и 3 е место в первен трудящихся России 2002 года. Председатель общества стве мира среди юниоров (Япония). Тренеры – Липкин инвалидов Октябрьского округа Рязани и спортклуба Николай Викторович, Клинов Владимир Петрович и «Радуница».

Иванова Елена Васильевна – 1912,5 очка.

Номинация «Лучший спортсмен старшего возра 2. АХАДУЛЛАЕВ РАМАЗАН, мастер спорта России по ста» – МУДРОВ ИВАН ПЕТРОВИЧ, мастер спорта СССР, дзюдо и боевому самбо, старший лейтенант милиции чемпион России по греко римской борьбе среди вете УВД Рязанской области, 1 е место на чемпионате ранов.

мира по боевому самбо (Франция) (тренер – Кудинов Номинация «Лучший спортивный врач» – СКОБИНА Александр Николаевич) – 1640 очков.

ВАЛЕНТИНА ЭДУАРДОВНА, врач областного врачебно 3. ЦВЕТКОВ МИХАИЛ, мастер спорта России между физкультурного диспансера народного класса по легкой атлетике, спортсмен ин Номинация «Лучший спортивный журналист» – структор СДЮШОР управления образования, науки и ЧИРКОВ ВЯЧЕСЛАВ ЕФИМОВИЧ, спортивный обозре молодежи администрации Рязани, 4 е место на чем ватель газеты «Рязанские ведомости»

пионате мира по прыжкам в высоту (тренер – Илюши Номинация «Лучший спортивный тележурналист»

на Нина Васильевна) – 1370,0 очков.

– ДЕНИСОВ ВЛАДИМИР АЛЕКСАНДРОВИЧ, спортив 4. МАКЕЕВ АНАТОЛИЙ, мастер спорта России по гре ный тележурналист телекомпании «Край Рязанский».

ко римской борьбе, спортсмен инструктор ДЮСШ 4, 2 е место на чемпионате мира среди молодежи в 2003 год Турции (тренеры – Шувалов Александр Иванович и Хабаров Валерий) – 937,5 очка.

Лучшие федерации в 2003 году 5. БАРАБАНОВ НИКОЛАЙ, мастер спорта России по 1. Легкая атлетика 7791, самбо, спортсмен инструктор СДЮШОР по дзюдо 2. Гребля на байдарках и каноэ 6067, управления образования, науки и молодежи админи 3. Самбо 4602, страции Рязани, 1 е место на первенстве мира по 4. Дзюдо 4452, самбо в Казахстане (тренер – Богодаев Валерий) – 5. Плавание 4210, 887,5 очка.

6. Полиатлон 3560, 6. СИМАГИНА ИРИНА, мастер спорта России между 7. Спортивное ориентирование 3495, народного класса по легкой атлетике, спортсмен ин 8. Рукопашный бой структор СДЮШОР управления образования, науки и и традиционное каратэ 2784, молодежи администрации Рязани, студентка 4 го 9. Греко римская борьба 1870, курса РГПУ, 2 е место на чемпионате Европы в прыж 10. Шахматы 1762, ках в длину среди молодежи в Польше (тренер – Капа 11. Лыжные гонки 1622, цинский Олег Константинович) – 825 очков.

12. Спортивный туризм 1390, 7. ФЕДОСЕЕВ МАКСИМ, мастер спорта России по 13. Художественная гимнастика 1385, гребле на байдарках и каноэ, спортсмен инструктор 14. Тхэквондо (ВТФ) 1055, СДЮШОР «Олимпиец», студент 3 го курса РГРТА, 1 е 15. Русский бой 1035, место на чемпионате России (тренеры – Тебенихин 16. Шашки 1010, Владимир Владимирович и Литвинова Галина Василь 17. Бокс 815, евна) – 750 очков.

18. Спортивная гимнастика 385, 8. БЕЛЯКИНА ДАРЬЯ, мастер спорта России между 19. Тяжелая атлетика 185, народного класса по плаванию, спортсмен инструктор 20. Спортивные танцы 120, СДЮШОР «Олимпиец», 1 е место на чемпионате Рос 21. Настольный теннис 87, сии (тренеры – Белякин Василий Иванович, Кирсано 22. Альпинизм, скалолазание ва Ольга Михайловна) – 650 очков.

и ледолазание 40, 9. КОЖЕВНИКОВ СЕРГЕЙ, мастер спорта России меж Федерации по командным игровым дународного класса по легкой атлетике, преподаватель видам спорта Академии права и управления МЮ РФ, 1 е место на чемпионате России, участник чемпионата мира (тренер 1. Баскетбол 786, – Арканов Юрий Макарович) – 630 очков.

2. Волейбол 479, 10. КАЛИТУРИНА ОЛЬГА, заслуженный мастер спор 3. Русская лапта 375, та, спортсмен инструктор СДЮШОР по легкой атлети ЛУЧШИЕ СПОРТСМЕНЫ И ТРЕНЕРЫ РЯЗАНЩИНЫ ке управления образования, науки и молодежи адми нистрации Рязани, 3 е место на чемпионате России по прыжкам в высоту, участник чемпионата мира (тренер – заслуженный тренер России Йотов Христо Нешев) – 535 очков.

Лучшие тренеры в 2003 году 1. БЕЛЯКИН ВАСИЛИЙ ИВАНОВИЧ, старший тренер по плаванию ДЮСШ по водным видам спорта – 2557,0 очков.

Липкин Николай Ахадуллаев Рамазан 2. ЖИРИХОВ ЕВГЕНИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ, старший тренер по рукопашному бою СДЮШОР «Олимпиец» – 1695,0 очков.

3. КУДИНОВ АЛЕКСАНДР НИКОЛАЕВИЧ, старший преподаватель учебного центра УВД Рязанской обла сти – 1640,0 очков.

4. ИЛЮШИНА НИНА ВАСИЛЬЕВНА, тренер по легкой атлетике СДЮШОР управления образования, науки и молодежи администрации Рязани – 1392,5 очка.

5. КАПАЦИНСКИЙ ОЛЕГ КОНСТАНТИНОВИЧ, тренер по легкой атлетике СДЮШОР управления образова ния, науки и молодежи администрации Рязани – Цветков Михаил Макеев Анатолий 1322,5 очка.

6. ТЕБЕНИХИН ВЛАДИМИР ВЛАДИМИРОВИЧ, тре нер по гребле на байдарках и каноэ СДЮШОР «Олим пиец» и СДЮШОР им. Евпатия Коловрата – 1305, очков.

7. ЛИТВИНОВА ГАЛИНА ВАСИЛЬЕВНА, тренер по гребле на байдарках и каноэ СДЮШОР им. Евпатия Коловрата – 1305,0 очков.

8. ЙОТОВ ХРИСТО НЕШЕВ, заслуженный тренер Рос сии, старший тренер СДЮШОР по легкой атлетике управления образования, науки и молодежи админи Барабанов Николай Симагина Ирина страции Рязани – 1223,5 очка.

9. КЛИНОВ ВЛАДИМИР ПЕТРОВИЧ, старший тренер по гребле на байдарках и каноэ СДЮШОР «Олимпиец»

– 1092,0 очков.

10. ПИРОГОВ СЕРГЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ, старший тренер преподаватель ДЮСШ лыжных гонок Рязани – 1063,0 очков.

10. БАННИКОВ МИХАИЛ ВАЛЕРЬЕВИЧ, старший тре нер преподаватель Рязанской областной федерации тхэквондо – 1063,0 очков.

Тренеры, подготовившие сильнейших спортсменов Федосеев Максим Белякина Дарья 1. ХАБАРОВ ВАЛЕРИЙ 2. ШУВАЛОВ АЛЕКСАНДР ИВАНОВИЧ 3. ЛИПКИН НИКОЛАЙ ВИКТОРОВИЧ 4. БОГОДАЕВ ВАЛЕРИЙ НИКОЛАЕВИЧ 5. АРКАНОВ ЮРИЙ МАКАРОВИЧ 6. ИВАНОВА ЕЛЕНА ВАСИЛЬЕВНА 7. КИРСАНОВА ОЛЬГА МИХАЙЛОВНА Номинация «Рекордсмен» – БЕЛЯКИНА ДАРЬЯ, мастер спорта России международного класса по пла ванию, ДЮСШ водных видов спорта Рязани. Тренеры:

Белякин Василий Иванович, Кирсанова Ольга Михай Кожевников Сергей Калитурина Ольга ловна, 6 рекордов области по плаванию в 2003 году.

ЛУЧШИЕ СПОРТСМЕНЫ И ТРЕНЕРЫ РЯЗАНЩИНЫ Номинация «Олимпийская надежда» – ТАИРОВА ЕЛЕНА, международный мастер по шахматам, 2 е место в первенстве Европы.

Номинация «Лучший спортсмен инвалид» – ГРИГО РЬЕВ ВЛАДИМИР, кандидат в мастера спорта России, 3 е место на первенстве России 2003 года среди инвалидов по легкой атлетике. Тренер – заслуженный тренер России Сорокин Николай Иванович.

Номинация «Лучший спортсмен старшего возра ста» – ГРИШИН СЕРГЕЙ ИЛЬИЧ, мастер спорта СССР, Белякин В.И. Жирихов Е.А.

чемпион мира по легкой атлетике (прыжки в длину) среди ветеранов.

Номинация «Лучший спортивный врач» – КУЗЬ МИН ВЛАДИМИР ИЛЬИЧ, врач областного врачебно физкультурного диспансера.

Номинация «Лучший спортивный журналист» – АГАПОВ АНАТОЛИЙ ЛЕОНИДОВИЧ, спортивный обоз реватель.

Номинация «Лучший спортивный тележурналист»

– ДЕНИСОВ ВЛАДИМИР АЛЕКСАНДРОВИЧ, спортив ный тележурналист телекомпании «Край Рязанский».

Кудинов А.Н. Илюшина Н.В.

2004 год Лучшие федерации в 2004 году 1. Легкая атлетика 14739, 2. Борьба самбо 8362, 3. Гребля на байдарках и каноэ 7135, 4. Плавание 5276, 5. Спортивное ориентирование 4057, 6. Дзюдо 3080, 7. Рукопашный бой и традиционное каратэ 2980, Капацинский О.К. Тебенихин В.В.

8. Художественная гимнастика 2463, 9. Айкидо и джиу джитсу 1967, 10. Шахматы 1787, 11. Русский бой 1775, 12. Общероссийский рукопашный бой 1726, 13. Греко римская борьба 1461, 14. Спортивный туризм 1310, 15. Лыжные гонки 1215, 16. Бокс 1116, 17. Спортивная гимнастика 1089, 18. Полиатлон 1070, Литвинова Г.В. Йотов Х.Н. 19. Конькобежный спорт 750, 20. Сетокан каратэ до 749, 21. Конный спорт 725, 22. Шашки 700, 23. Тяжелая атлетика 288, 24. Теннис 270, 25. Настольный теннис 190, 26. Спортивные танцы 105, Федерации по командным видам спорта 1. Русская лапта 630, 2. Волейбол 522, Клинов В.П. Пирогов С.А.

3. Футбол 371, ЛУЧШИЕ СПОРТСМЕНЫ И ТРЕНЕРЫ РЯЗАНЩИНЫ 4. Баскетбол 263, 5. Хоккей с шайбой 85, 6. Хоккей с мячом 20, Лучшие спортсмены в 2004 году 1. СИМАГИНА ИРИНА, заслуженный мастер спорта России по легкой атлетике, спортсмен инструктор СДЮШОР «Олимпиец» облспортуправления. 2 е место на XXVIII Олимпийских играх (Г реция) в прыжках в длину (тренер – Капацинский Олег Константинович) – Симагина Ирина Сосунов Кирилл 4300 очков.

2. СОСУНОВ КИРИЛЛ, заслуженный мастер спорта России по легкой атлетике, старший лейтенант мили ции, спортсмен инструктор СДЮШОР по легкой атле тике управления образования, науки и молодежи администрации Рязани, участник XXVIII Олимпийских игр (Греция) в прыжках в длину (тренер – Йотов Христо Нешев) – 2167 очков.

3. ВОЛКОВ АНДРЕЙ, мастер спорта России по дзюдо и самбо, курсант АПУ МЮ РФ, спортсмен инструктор ДЮСШ №1 управления образования, науки и молоде жи администрации Рязани, 1 е место на первенстве Волков Андрей Липкин Николай мира по самбо (Узбекистан) и 1 е место на первенстве Европы (Латвия) (тренер – Быстров Олег Анатольевич) – 1740 очков.

4. ЛИПКИН НИКОЛАЙ, мастер спорта международ ного класса России по гребле на байдарках и каноэ, курсант Рязанского филиала Московского универси тета МВД РФ, спортсмен инструктор СДЮШОР «Олим пиец» облспортуправления, 3 е место в первенстве Европы среди молодежи (Польша) (тренер – Липкин Николай Викторович) – 1725 очков.

5. БЕЛЯКИНА ДАРЬЯ, мастер спорта международно Белякина Дарья Ахадуллаев Рамазан го класса России по плаванию, студентка факультета физвоспитания РГПУ, спортсмен инструктор СДЮШОР «Олимпиец» облспортуправления, 4 е место на Кубке мира по плаванию (Москва) (тренер – Белякин Васи лий Иванович и Кирсанова Ольга Михайловна) – 1360 очков.

6. АХАДУЛЛАЕВ РАМАЗАН, мастер спорта России по дзюдо и самбо, старший лейтенант милиции УВД Рязанской области, 1 е место на чемпионате мира по боевому самбо (Чехия) (тренер – Кудинов Александр Николаевич) – 1140 очков.

Серегин Сергей Белов Илья 7. СЕРЕГИН СЕРГЕЙ, мастер спорта международно го класса России по самбо, сотрудник УВД Рязанской области, 1 е место на чемпионате мира по боевому самбо (Чехия), (тренер – Кудинов Александр Николае вич) – 1025 очков.

8. БЕЛОВ ИЛЬЯ, мастер спорта России по спортив ному ориентированию, 4 е место на первенстве мира по спортивному ориентированию (Польша) (тренер – Соколов Владимир Михайлович) – 825 очков.

9. ТАИРОВА ЕЛЕНА, международный мастер по шах матам, ученица школы №39, 2 е место на первенстве мира по шахматам (Греция) и 2 е место на первенстве Таирова Елена Федосеев Максим Европы (Турция).

ЛУЧШИЕ СПОРТСМЕНЫ И ТРЕНЕРЫ РЯЗАНЩИНЫ 10. ФЕДОСЕЕВ МАКСИМ, мастер спорта по гребле на байдарках и каноэ, спортсмен инструктор СДЮШОР «Олимпиец» облспортуправления, студент 5 го курса РГРТА, 1 е место на чемпионате России (тренеры – Тебенихин Владимир Владимирович и Литвинова Галина Васильевна) – 750 очков.

Лучшие тренеры в 2004 году 1. КАПАЦИНСКИЙ ОЛЕГ КОНСТАНТИНОВИЧ, заслу женный тренер по легкой атлетике СДЮШОР управле Капацинский О.К. Быстров О.А.

ния образования, науки и молодежи администрации Рязани – 5913 очков.

2. БЫСТРОВ ОЛЕГ АНАТОЛЬЕВИЧ, тренер ДЮСШ управления образования, науки и молодежи админи страции Рязани – 3360 очков.

3. ЙОТОВ ХРИСТО НЕШЕВ, заслуженный тренер Рос сии, старший тренер СДЮШОР по легкой атлетике управления образования, науки и молодежи админи страции Рязани – 3116 очков.

4. БЕЛЯКИН ВАСИЛИЙ ИВАНОВИЧ, старший тренер по плаванию СДЮШОР «Олимпиец» облспортуправле ния – 2721,7 очка. Йотов Х.Н. Белякин В.И.

5. КУДИНОВ АЛЕКСАНДР НИКОЛАЕВИЧ, старший преподаватель учебного центра УВД Рязанской обла сти, тренер ДЮСШ единоборств «Юпитер» Рязани – 2405 очков.

6. ТЕБЕНИХИН ВЛАДИМИР ВЛАДИМИРОВИЧ, тре нер по гребле на байдарках и каноэ СДЮШОР «Олим пиец» облспортуправления – 2278 очков.

7. ЛИТВИНОВА ГАЛИНА ВАСИЛЬЕВНА, тренер по гребле на байдарках и каноэ СДЮШОР «Олимпиец»

облспортуправления – 2278 очков.

8. ЖИРИХОВ ЕВГЕНИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ, заслужен Кудинов А.Н. Тебенихин В.В.

ный тренер России, старший тренер по рукопашному бою СДЮШОР «Олимпиец» облспортуправления – 2175 очков.

9. КИРСАНОВА ОЛЬГА МИХАЙЛОВНА, тренер по пла ванию СДЮШОР «Олимпиец» облспортуправления – 2146,85 очка.

10. ЛИПКИН НИКОЛАЙ ВИКТОРОВИЧ, тренер по гребле на байдарках и каноэ СДЮШОР «Олимпиец»

облспортуправления – 1725 очков.

11. КЛИНОВ ВЛАДИМИР ПЕТРОВИЧ, тренер по гре бле на байдарках и каноэ СДЮШОР «Олимпиец» обл Литвинова Г.В. Жирихов Е.А.

спортуправления – 1725 очков.

Кирсанова О.М. Клинов В.П. Липкин Н.В.

ЛУЧШИЕ СПОРТСМЕНЫ И ТРЕНЕРЫ РЯЗАНЩИНЫ Тренеры, подготовившие сильнейших спортсменов 7. Полиатлон 4400, 8. Русский бой 3978, 1. СОКОЛОВ ВЛАДИМИР МИХАЙЛОВИЧ 9. Спортивное ориентирование 3540, Номинация «Рекордсмен» – КАЗЬМИН АЛЕКСАНДР, 10. Общероссийский рукопашный бой 3350, мастер спорта по конькобежному спорту, «Динамо», 11. Айкидо и джиу джитсу 2672, сотрудник службы управления Федеральной службы 12. Лыжные гонки 2247, наркоконтроля по Рязанской области. 5 рекордов 13. Греко римская борьба 2132, области в 2004 году. Тренер – Казьмин Александр 14. Художественная гимнастика 1763, Сергеевич.

15. Шахматы 1395, Номинация «Олимпийская надежда» – ГРУШИНА 16. Спортивный туризм 1340, АННА, мастер спорта по лыжным гонкам, 1 е место на 17. Конькобежный спорт 1250, I Спартакиаде учащихся России, 1 е место на первен 18. Спортивная гимнастика 1340, стве России, ОСДЮШОР управления по делам образо 19. Борьба на поясах 985, вания, науки и молодежной политике Рязанской обла 20. Шашки 980, сти. Тренеры – Левакова Елена, Картушин Игорь.

21. Бокс 732, ПОЧТАРЬ ПЕТР – мастер спорта России по боксу, 2 е 22. Тяжелая атлетика 662, место на первенстве Европы, 1 е место на первенстве 23. Пауэрлифтинг 590, России. Тренеры – Князев Михаил Константинович и 24. Теннис 490, Сидорин Александр Александрович.

25. Армейский рукопашный бой 425, Номинация «Лучший спортсмен инвалид» – ТИМО 26. Спортивные танцы 345, НИН СЕРГЕЙ, мастер спорта России международного 27. Сетокан каратэ до 250, класса, 1 е место на чемпионате Европы 2004 года 28. Настольный теннис 55, среди инвалидов по легкой атлетике (Болгария) в 29. Конный спорт прыжках в длину. Тренеры – заслуженный тренер Рос 30. Тхэквондо сии Сорокин Николай Иванович, Ивлев Константин Константинович. Федерации по командным видам спорта Номинация «Лучший спортсмен старшего возра 1. Региональный футбольный союз 3361, ста» – ЕМЕЛЬЯНОВ ВЛАДИМИР НИКОЛАЕВИЧ, мастер 2. Региональная федерация волейбола 781, спорта СССР, 2 е место на чемпионате мира по греко 3. Русская лапта 660, римской борьбе среди ветеранов (Украина). 4. Баскетбол 315, КУДЕШОВА ЛЮДМИЛА – мастер спорта России, 2 е 5. Хоккей с шайбой 201, место на чемпионате мира среди ветеранов по пауэр 6. Хоккей с мячом 36, лифтингу (Индия), 1 е место на чемпионате Европы Лучшие спортсмены в 2005 году среди ветеранов (Чехия). Тренер – Гладышев Н.П. (п.

Сараи Рязанской области). 1. ЛИПКИН НИКОЛАЙ, мастер спорта международ Номинация «Лучший спортивный врач» – СЫСОЕВ ного класса России по гребле на байдарках и каноэ, СЕРГЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ, главный врач областного курсант Рязанского филиала Московского универси врачебно физкультурного диспансера тета МВД РФ, спортсмен инструктор СДЮШОР «Олим Номинация «Лучший спортивный журналист» – ЧИР пиец» облспортуправления, 1 е место на чемпионате КОВ ВЯЧЕСЛАВ ЕФИМОВИЧ, редактор и спортивный мира (Хорватия), 1 е место на Кубке мира (Германия) обозреватель газеты «Олимп» – «Рязанские ведомости». (тренер – Липкин Николай Викторович) – 2900 очков.

Номинация «За большой вклад в пропаганду физи 2. ГУДИМОВ ДМИТРИЙ, мастер спорта России по ческой культуры и спорта Рязанской области в сред гребле на байдарках и каноэ, спортсмен инструктор ствах массовой информации» – Коллектив Рязанско СДЮШОР «Олимпиец» облспортуправления, студент го регионального информационного центра, директор факультета физической культуры и спорта Рязанского – БОЩЕНКО СЕРГЕЙ ПЕТРОВИЧ. государственного университета, 1 е место на первен стве Мира (Венгрия), 1 е место на первенстве Европы среди юниоров (Болгария) (тренеры – Тебенихин Вла 2005 год димир Владимирович и Литвинова Галина Васильев Лучшие федерации в 2005 году на) – 2152,5 очка.

1. Гребля на байдарках и каноэ 12142,5 3. БЕЛЯКИНА ДАРЬЯ, мастер спорта международно 2. Борьба самбо 10737,5 го класса России по плаванию, студентка 3 курса 3. Легкая атлетика 84207,2 факультета управления, социологии и права РГУ, 4. Плавание 5801,0 спортсмен инструктор СДЮШОР «Олимпиец» облспор 5. Дзюдо 5210,0 туправления, 1 е место на Кубке мира по плаванию 6. Рукопашный бой (Москва) (тренеры – Белякин Василий Иванович и и традиционное каратэ 5121,0 Кирсанова Ольга Михайловна) – 1830 очков.

ЛУЧШИЕ СПОРТСМЕНЫ И ТРЕНЕРЫ РЯЗАНЩИНЫ 4. ЗВЕРЕВ МАРК, мастер спорта России по гребле на байдарках и каноэ, спортсмен инструктор СДЮШОР «Олимпиец» облспортуправления, военнослужащий, е место на первенстве мира (Венгрия), 1 е место на первенстве Европы среди юниоров (Болгария) (тренер – Смирнова Лидия Николаевна) – 1802,5 очка.

5. ВОЛКОВ АНДРЕЙ, мастер спорта международного класса России по самбо, курсант АПУ ФСИН РФ, спорт смен инструктор ДЮСШ №1 управления образова ния, науки и молодежи администрации Рязани, 1 е Липкин Николай Гудимов Дмитрий место на первенстве мира по самбо (Греция) (тренер – Быстров Олег Анатольевич) – 1701 очко.

6. БОРИСКИН СЕРГЕЙ, мастер спорта России по самбо, курсант АПУ ФСИН РФ, спортсмен инструктор ДЮСШ №1 управления образования, науки и молоде жи администрации г. Рязани, 1 е место на первенстве Мира по самбо (Г реция), 2 е место на первенстве Европы (Сербия) (тренер – Бушменков Олег Василье вич) – 1605 очков.

7. СИМАГИНА ИРИНА, заслуженный мастер спорта России по легкой атлетике, спортсмен инструктор Белякина Дарья Зверев Марк СДЮШОР по легкой атлетике Рязани, 1 е место на Кубке Европы по легкой атлетике (Германия) (тренер – Капацинский Олег Константинович) – 1400 очков.

8. КАЗЬМИН АЛЕКСАНДР, мастер спорта междуна родного класса России по конькобежному спорту, «Динамо», сотрудник управления Федеральной служ бы наркоконтроля по Рязанской области, 1 е место на Кубке России (тренер – Казьмин Александр Сергее вич) – 1250 очков.

9. ТАИРОВА ЕЛЕНА, мастер спорта по шахматам, учащаяся школы №39, 1 е место на первенстве мира, 2 е место на первенстве Европы – 1080 очков.

Волков Андрей Борискин Сергей 10. АХАДУЛЛАЕВ РАМАЗАН, мастер спорта по дзюдо и самбо, старший лейтенант УВД Рязанской области, 1 е место на чемпионате мира по боевому самбо (Чехия) (тренер – Кудинов Александр Николаевич) – 965 очков.

Лучшие тренеры в 2005 году 1. ТЕБЕНИХИН ВЛАДИМИР ВЛАДИМИРОВИЧ, тре нер по гребле на байдарках и каноэ СДЮШОР «Олим пиец» облспортуправления – 4460,6 очков.

2. ЛИТВИНОВА ГАЛИНА ВАСИЛЬЕВНА, тренер по Симагина Ирина Казьмин Александр гребле на байдарках и каноэ СДЮШОР «Олимпиец»


облспортуправления – 4460,6 очков.

3. БЫСТРОВ ОЛЕГ АНАТОЛЬЕВИЧ, тренер ДЮСШ № управления образования, науки и молодежи админи страции Рязани, директор ДЮСШ единоборств «Юпи тер» – 3337,5 очка.

4. БЕЛЯКИН ВАСИЛИЙ ИВАНОВИЧ, старший тренер по плаванию СДЮШОР «Олимпиец» облспортуправле ния – 2954,5 очка.

5. ЛИПКИН НИКОЛАЙ ВИКТОРОВИЧ, тренер по гре бле на байдарках и каноэ СДЮШОР «Олимпиец» обл спортуправления – 2900 очков.

Таирова Елена Ахадуллаев Рамазан ЛУЧШИЕ СПОРТСМЕНЫ И ТРЕНЕРЫ РЯЗАНЩИНЫ 6. СМИРНОВА ЛИДИЯ НИКОЛАЕВНА, тренер по гре бле на байдарках и каноэ СДЮШОР «Олимпиец» обл спортуправления – 2857,5 очка.

7. ЖИРИХОВ ЕВГЕНИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ, заслужен ный тренер России, старший тренер по рукопашному бою СДЮШОР «Олимпиец» облспортуправления – 2844 очка.

8. КИРСАНОВА ОЛЬГА МИХАЙЛОВНА, тренер по пла ванию СДЮШОР «Олимпиец» облспортуправления – 2609 очков.

Тебенихин В.В. Литвинова Г.В.

9. КАПАЦИНСКИЙ ОЛЕГ КОНСТАНТИНОВИЧ, заслу женный тренер России по легкой атлетике СДЮШОР управления образования, науки и молодежи админи страции Рязани – 2478,7 очков.

10. БУШМЕНКОВ ОЛЕГ ВАСИЛЬЕВИЧ, тренер ДЮСШ №1 управления образования, науки и молодежи администрации Рязани – 1730 очков.

Тренеры, подготовившие сильнейших спортсменов 1. КАЗЬМИН АЛЕКСАНДР СЕРГЕЕВИЧ.

2. КУДИНОВ АЛЕКСАНДР НИКОЛАЕВИЧ.

Номинация «Рекордсмен» – Белякина Дарья, Быстров О.А. Белякин В.И.

мастер спорта международного класса России по пла ванию, студентка 3 го курса факультета управления, социологии и права Рязанского государственного университета, спортсмен инструктор СДЮШОР «Олим пиец» облспортуправления, тренеры – Белякин Васи лий Иванович и Кирсанова Ольга Михайловна, рекорд России в 2005 году Номинация «Олимпийская надежда» – КОРОНЮК АРТЕМ, мастер спорта России по гребле на байдарках и каноэ СДЮШОР «Олимпиец», 2 е место на Европей ских Олимпийских играх, 2 место на первенстве Рос Липкин Н.В. Смирнова Л.Н.

сии среди юниоров, тренеры – Тебенихин Владимир Владимирович и Литвинова Галина Васильевна.

Номинация «Лучший спортсмен инвалид» – ТИМО НИН СЕРГЕЙ, мастер спорта России международного класса, 1 е место на чемпионате России 2005 года среди инвалидов по легкой атлетике в прыжках в длину, тренеры – заслуженный тренер России Сорокин Нико лай Иванович, Ивлев Константин Константинович.

Номинация «Лучший спортсмен старшего возра ста» – ВЕРХОЛЕТОВА ЕЛЕНА и КИРЬЯКОВА ИРИНА, 2 е место в соревнованиях по бадминтону на V Меж Жирихов Е.А. Кирсанова О.М. дународных спортивных играх государств–участни ков СНГ.

Номинация «Лучший спортивный врач» – КУЗЬ МИН ВЛАДИМИР ИЛЬИЧ, врач областного врачебно физкультурного диспансера.

МИТИНА ИРИНА СЕРГЕЕВНА, врач СДЮШОР «Олим пиец».

Номинация «Лучший спортивный журналист» – ВОРОНОВ ВЛАДИМИР, спортивный корреспондент газет «Олимп» – «Рязанские ведомости» и «Спортивная Рязань».

Номинация «За большой вклад в пропаганду Капацинский О.К. Бушменков О.В.

физической культуры и спорта Рязанской области в ЛУЧШИЕ СПОРТСМЕНЫ И ТРЕНЕРЫ РЯЗАНЩИНЫ средствах массовой информации» – ЧИРКОВ ВЯЧЕ СЛАВ ЕФИМОВИЧ, редактор и спортивный обозрева тель газеты «Олимп» – «Рязанские ведомости»

Номинация «Лучший спортивный тележурналист»

– СОЛОВЬЕВ ВИКТОР, спортивный тележурналист РГРТК «Ока».

2006 год Лучшие федерации в 2006 году Липкин Николай Белякина Дарья 1. Борьба самбо 15492, 2. Гребля на байдарках и каноэ 12233, 3. Плавание 10240, 4. Легкая атлетика 8800, 5. Айкидо и джиу джитсу 5990, 6. Дзюдо 5097, 7. Русский бой 5070, 8. Рукопашный бой и традиционное каратэ 5021, 9. Полиатлон 4127, 10. Спортивное ориентирование 3547, Волков Андрей Гудимов Дмитрий 11. Художественная гимнастика 3530, 12. Общероссийский рукопашный бой 3262, 13. Лыжные гонки 3005, 14. Греко римская борьба 2929, 15. Борьба на поясах 2257, 16. Шахматы 1663, 17. Бокс 1305, 18. Спортивный туризм 1220, 19. Шашки 940, 20. Спортивная гимнастика 545, 21. Спортивные танцы 450,0 Небольсин Дмитрий Кунашов Сергей 22. Тхэквондо 412, 23. Тяжелая атлетика 405, 24. Сетокан каратэ до 335, 25. Конькобежный спорт 320, 26. Теннис 180, 27. Настольный теннис 155, 28. Ден то фудокан каратэ до 150, 29. Армейский рукопашный бой 100, 30. Пауэрлифтинг 30, 31. Гиревой спорт 30, Федерации по командным видам спорта Колдин Юрий Зверев Марк 1. Региональный футбольный союз 2660, 2. Русская лапта 1900, 3. Хоккей с шайбой 890, 4. Региональная федерация волейбола 849, 5.Баскетбол 460, 6. Хоккей с мячом 60, Лучшие спортсмены в 2006 году 1. ЛИПКИН НИКОЛАЙ, мастер спорта международ ного класса России по гребле на байдарках и каноэ, курсант Рязанского филиала Московского универси Котова Юлия Чванов Дмитрий тета МВД РФ, спортсмен инструктор СДЮШОР «Олим ЛУЧШИЕ СПОРТСМЕНЫ И ТРЕНЕРЫ РЯЗАНЩИНЫ Лучшие тренеры в 2006 году пиец» облспортуправления, 1 е место на чемпионате мира (Венгрия), 1 е место на первенстве Европы (Г ре 1. ТЕБЕНИХИН ВЛАДИМИР ВЛАДИМИРОВИЧ, тре ция) (тренер – Липкин Николай Викторович( – 3100 нер по гребле на байдарках и каноэ СДЮШОР «Олим очков. пиец» облспортуправления – 5305,5 очка.

2. БЕЛЯКИНА ДАРЬЯ, мастер спорта международно 2. БЫСТРОВ ОЛЕГ АНАТОЛЬЕВИЧ, заслуженный тре го класса России по плаванию, спортсмен инструктор нер России по самбо, тренер ДЮСШ №1 управления СДЮШОР «Олимпиец» облспортуправления, 1 е место образования, науки и молодежи администрации Ряза на Кубке мира по плаванию (Москва) (тренеры – ни, директор ДЮСШ единоборств «Юпитер» – Белякин Василий Иванович и Кирсанова Ольга очков.

Михайловна) – 1980 очков 3. КУДИНОВ АЛЕКСАНДР НИКОЛАЕВИЧ, тренер по 3. ВОЛКОВ АНДРЕЙ, мастер спорта международного рукопашному бою, самбо, дзюдо ДЮСШ единоборств класса России по самбо, курсант АПУ ФСИН РФ, спорт «Юпитер», заместитель начальника учебного центра смен инструктор ДЮСШ №1 управления образования, УВД Рязанской области, полковник милиции – науки и молодежи администрации Рязани, 1 е место очков.

на первенстве мира по самбо (Москва), 2 е место на 4. БЕЛЯКИН ВАСИЛИЙ ИВАНОВИЧ, старший тренер чемпионате и 3 е на Кубке Европы (тренер – Быстров по плаванию СДЮШОР «Олимпиец» облспортуправле Олег Анатольевич) – 1965 очков. ния – 3541 очко.

4. ГУДИМОВ ДМИТРИЙ, мастер спорта международ 5. ЛИПКИН НИКОЛАЙ ВИКТОРОВИЧ, тренер по гре ного класса России по гребле на байдарках и каноэ, бле на байдарках и каноэ СДЮШОР «Олимпиец» обл спортсмен инструктор СДЮШОР №1 управления обра спортуправления – 3100 очков.

зования, науки и молодежи (тренеры – Тебенихин Вла 6. ФАЛЕЕВ ДЕНИС АЛЕКСАНДРОВИЧ, тренер по димир Владимирович и Литвинова Галина Васильев общероссийскому рукопашному бою, старший препо на) – 1910 очков. даватель кафедры боевой и физической подготовки 5. НЕБОЛЬСИН ДМИТРИЙ, мастер спорта России по АПУ ФСИН РФ – 2695 очков.

рукопашному бою, самбо и джиу джитсу, спортсмен – 7. ЖИРИХОВ ЕВГЕНИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ, заслужен инструктор ДЮСШ единоборств «Юпитер», 2 е место ный тренер России, старший тренер по РБ и ТК на чемпионате мира по джиу джитсу (Голландия) (тре СДЮШОР «Олимпиец» облспортуправления – нер – Кудинов Александр Николаевич) – 1650 очков. очков.

6. КУНАШОВ СЕРГЕЙ, мастер спорта России по руко 8. СМИРНОВА ЛИДИЯ НИКОЛАЕВНА, тренер по гре пашному бою, самбо и джиу джитсу, старший лейтенант бле на байдарках и каноэ СДЮШОР «Олимпиец» обл милиции, оперуполномоченный управления крими спортуправления – 2400 очков.

нальной милиции УВД Рязанской области, спортсмен 9. КИРСАНОВА ОЛЬГА МИХАЙЛОВНА, тренер по пла инструктор ДЮСШ единоборств «Юпитер», 3 е место на ванию «Олимпиец» облспортуправления – 2387,5 очка.

чемпионате мира по джиу джитсу (Голландия) (тренер – 10. БУШМЕНКОВ ОЛЕГ ВАСИЛЬЕВИЧ, заслуженный Ратников Сергей Вячеславович) – 1600 очков. тренер России по самбо, ДЮСШ №1 управления обра 7. КОЛДИН ЮРИЙ, мастер спорта международного зования, науки и молодежи администрации Рязани – класса России по легкой атлетике, лейтенант внутрен 2225 очков.

ней службы, 1 е место на Кубке Европы по легкой Тренеры, подготовившие сильнейших спортсменов атлетике (тренер – Михеев Вадим Евгеньевич) – 1. РАТНИКОВ СЕРГЕЙ ВЯЧЕСЛАВОВИЧ – старший очков.

преподаватель учебного центра УВД Рязанской обла 8. ЗВЕРЕВ МАРК – мастер спорта России междуна сти, тренер ДЮСШ единоборств «Юпитер».


родного класса по гребле на байдарках и каноэ, спорт 2. ЖУКОВ СТАНИСЛАВ ИВАНОВИЧ – старший тренер смен инструктор СДЮШОР «Олимпиец» облспортупра СДЮШОР по дзюдо Рязани.

вления, военнослужащий, 1 е место на чемпионате 3. ПИРОГОВ СЕРГЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ, старший тре России (тренер – Смирнова Лидия Николаевна) – нер ДЮСШ лыжных гонок Рязани.

1250 очков.

Номинация «Рекордсмен» – БЕЛЯКИНА ДАРЬЯ, 9. КОТОВА ЮЛИЯ, мастер спорта России по дзюдо, мастер спорта международного класса России по пла курсантка АПУ ФСИН РФ, 1 е место на чемпионате ванию, спортсмен инструктор СДЮШОР «Олимпиец»

России, 5 е место на чемпионате Европы (тренер – облспортуправления, тренеры – Белякин Василий Жуков Станислав Иванович) – 800 очков.

Иванович и Кирсанова Ольга Михайловна, рекорд 10. ЧВАНОВ ДМИТРИЙ – мастер спорта России по России за 2006 год.

лыжным гонкам, спортсмен инструктор ДЮСШ лыж Номинация «Олимпийская надежда» – НАСТОПЫ ных гонок Рязани, курсант АПУ ФСИН РФ, 1 е место на РЕВ МИХАИЛ, кандидат в мастера спорта по плава Кубке России (тренер – Пирогов Сергей) – 700 очков.

нию, спортсмен инструктор СДЮШОР «Олимпиец» обл спортуправления, учащийся школы №15, призер пер ЛУЧШИЕ СПОРТСМЕНЫ И ТРЕНЕРЫ РЯЗАНЩИНЫ венства России 2006 года в Волгограде, тренеры – Кирсанова Ольга Михайловна и Бодуров Р.Н.

УСТИНОВА ДАРЬЯ – мастер спорта России по спор тивной гимнастике, воспитанница КДЮСШ №1 Ряза ни, учащаяся школы №33, призер Спартакиады молодежи России, тренеры – Устинова Татьяна Ростиславовна и Промышлянский Александр Михай лович.

Номинация «Лучший спортсмен инвалид» – ТИМО НИН СЕРГЕЙ, мастер спорта России международного Тебенихин В.В. Быстров О.А.

класса, 1 е место на чемпионате России 2006 г. Среди инвалидов по легкой атлетике в прыжках в длину.

Рекорд России в прыжках в длину, тренер – заслужен ный тренер России Сорокин Николай Иванович.

ВОРОНОВ АЛЕКСЕЙ, мастер спорта России по греко римской борьбе, 1 е место на чемпионате России 2006 года среди инвалидов, тренер – Г рошев Петр Тимофеевич.

Номинация «Лучший спортсмен старшего возра ста» – КИЗИЛОВ НИКОЛАЙ, победитель первенства мира по лыжным гонкам 2006 года, чемпион России Кудинов А.Н. Белякин В.И. среди ветеранов.

Номинация «Лучший спортивный врач» – КОКОРИ НОВА ТАТЬЯНА АЛЕКСАНДРОВНА, врач областного врачебно физкультурного диспансера.

ШИЛИН АНДРЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ, врач спортивно го комплекса «Буревестник» Рязанского областного отделения общественной организации ФСО «Россия».

Номинация «Лучший спортивный журналист» – ЧИРКОВ ВЯЧЕСЛАВ ЕФИМОВИЧ, редактор и спортив ный обозреватель газеты «Олимп» – «Рязанские ведо мости».

Номинация «Лучший спортивный тележурналист»

Липкин Н.В. Фалеев Д.А.

– КУРАКИНА ЕЛЕНА, спортивный тележурналист РГРТК «Ока».

Номинация «За большой вклад в развитие физи ческой культуры и спорта Рязанской области» – КОЗЛОВ ВИКТОР, мастер спорта России по гиревому спорту, 2 е место на первенстве мира среди ветера нов 2006 года.

Жирихов Е.А. Смирнова Л.Н.

Кирсанова О.М. Бушменков О.В.

ЛУЧШИЕ СПОРТСМЕНЫ И ТРЕНЕРЫ РЯЗАНЩИНЫ Итоги смотров конкурсов областных федераций за 1994 2006 гг.

В итоговых смотрах конкурсах областных федера шая шестерка федераций, лучшая тройка и так далее.

ций, охватывающих период с 1994 го по 2006 й год, До 2000 года в смотрах конкурсах принимали участие то есть за 13 последних лет, нетрудно определить 21 25 областных федераций, с 2001 года это количе места для каждой федерации с первого и до последне ство заметно растет и доходит до 36 в последние два го. Для этого надо сумму занимаемых мест поделить года.

на количество итогов смотров конкурсов. Таким обра И последний вопрос – почему в этих смотрах кон зом, федерация легкой атлетики по праву считается у курсах отсутствуют ряд федераций? И здесь найти нас видом спорта №1, довольно прочно удерживаю ответ не сложно. Такие виды спорта, как, например, щим это место. Разницу в 18 баллов от борьбы самбо городки, мотоспорт, парашютный спорт и некоторые ликвидировать не так просто, а вот быть вторым, то другие не принимали в них своего участия по ряду при есть сохранить за собой 5 баллов от гребли на байдар чин. Одни как, например, пулевая стрельба, городки, ках и каноэ, не составит большого труда. бадминтон, гиревой спорт – или отсутствуют, или не Два вопроса могут заинтересовать читателей по имеют своего высокого показателя во всероссийских этому разделу. Первый – почему мы берем отсчет за и, тем более, международных соревнованиях.

последние 13 лет? Облспорткомитет стал проводить Успех каждой федерации зависит прежде всего от полный смотр конкурс федераций с 1994, то есть результатов на международной арене и от успехов на когда в нем стали принимать участие подавляющее всероссийских соревнованиях.

большинство федераций, а до этого определялись луч Итоги смотров конкурсов областных федераций за 1994 2006 гг.

сумма средний М Федерации мест балл 1 Легкая атлетика 3 4 2 1 1 1 1 1 1 1 1 3 4 24 1, 2 Борьба самбо 6 1 3 2 5 4 3 5 5 3 2 2 1 42 3, Гребля на байдарках 3 2 5 5 3 4 5 7 6 2 2 3 1 2 47 3, и каноэ 4 Дзюдо 1 1 1 8 2 3 4 7 9 4 6 4 6 56 4, 5 Плавание 7 6 4 6 6 6 5 3 3 5 4 4 3 62 4, Рукопашный бой 6 9 6 6 5 3 2 2 2 4 8 7 5 8 67 5, и традиционное каратэ 7 Айкидо и джиу джитсу 9 11 5 25 8, 8 Спортивное ориен тирование 15 10 10 4 6 7 5 9 10 76 8, 9 Художественная гимнастика 5 3 7 11 9 12 8 9 11 13 8 14 11 121 9, 10 Греко римская борьба 4 8 10 10 11 7 12 12 7 9 13 13 14 130 10, 11 Спортивный туризм 10 9 4 7 8 6 8 8 12 14 16 18 120 10, Общероссийский рукопашный 12 12 10 12 34 11, бой 13 Полиатлон 16 11 13 14 6 18 6 9 93 11, 14 Русский бой 18 19 15 11 7 7 77 12, 15 Шахматы 13 20 16 13 17 9 14 11 10 10 10 15 16 174 13, 16 Тяжелая атлетика 18 14 11 7 8 11 9 14 19 23 22 23 179 14, ЛУЧШИЕ СПОРТСМЕНЫ И ТРЕНЕРЫ РЯЗАНЩИНЫ сумма средний М Федерации мест балл 17 Бокс 16 15 12 9 13 15 15 17 16 21 17 166 15, 18 Лыжные гонки 11 17 20 17 18 15 17 21 20 11 15 12 13 207 15, 19 Настольный теннис 10 9 8 12 10 16 20 21 25 28 27 186 16, 20 Спортивная гимнастика 17 16 15 14 19 16 18 17 18 20 170 17, 21 Борьба на поясах 19 15 34 17, ЛУЧШИЕ СПОРТСМЕНЫ И ТРЕНЕРЫ РЯЗАНЩИНЫ 22 Шашки 21 15 10 17 16 22 20 19 140 17, 23 Конькобежный спорт 18 17 16 13 21 19 17 25 146 18, 24 Тхэквондо 17 12 14 30 22 95 19, 25 Альпинизм и скалолазание 14 23 18 22 77 19, 26 Конный спорт 15 13 21 29 78 19, 27 Спортивные танцы 20 26 26 21 93 23, 28 Пауэрлифтинг 17 23 30 70 23, 29 Сетокан каратэ до 20 27 24 71 23, 30 Теннис 24 22 24 24 26 120 24, 31 Армейский рукопашный бой 25 29 54 27, Количество федераций, 21 25 24 21 22 22 22 28 26 27 32 36 принявших участие Итоги смотров конкурсов областных федераций по командным видам спорта за 1994 2006 гг.

сумма средний М Федерации мест балл 1 Футбол 2 3 1 1 1 2 1 1 1 4 3 1 1 22 1, 2 Баскетбол 1 1 2 2 2 1 2 2 3 1 4 4 5 28 2, 3 Русская лапта 3 1 3 2 9 2, 4 Волейбол 3 2 3 3 4 4 5 3 2 2 2 2 4 39 3, 5 Хоккей с шайб ой 4 4 3 3 3 4 4 5 5 5 3 43 3, 6 Хоккей с мячом 4 4 6 6 6 26 5, Материал подготовлен Григорьевым В.Н.

ЛУЧШИЕ СПОРТСМЕНЫ И ТРЕНЕРЫ РЯЗАНЩИНЫ ФОТОФАКТЫ СОБЫТИЯ ЛЮДИ ФОТОФАКТЫ. СОБЫТИЯ. ЛЮДИ.

Открытие в Рязани в 2005 г. Дворца спорта «Олимпийский» – одно из самых знаменательных событий спортивной жизни Рязанской области ФОТОФАКТЫ. СОБЫТИЯ. ЛЮДИ.

На льду Дворца спорта «Олимпийский» тренируются юные рязанские хоккеисты Дворец спорта «Олимпийский». Мастер класс олимпийских чемпионов М. Маринина и Т. Тотьмяниной. 2007 г.

ФОТОФАКТЫ. СОБЫТИЯ. ЛЮДИ.

Идет борьба за выход в высшую лигу. ХК «Рязань»

ФОТОФАКТЫ. СОБЫТИЯ. ЛЮДИ.

Впервые в истории рязанского хоккея ХК «Рязань» вышел в высшую лигу!

ФОТОФАКТЫ. СОБЫТИЯ. ЛЮДИ.

С открытием плавательного бассейна «Нептун» в Сасове в 2006 г. появилась еще одна возможность проводить соревнования областного и всероссийского уровня ФОТОФАКТЫ. СОБЫТИЯ. ЛЮДИ.

ФОТОФАКТЫ. СОБЫТИЯ. ЛЮДИ.

Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России»

ФОТОФАКТЫ. СОБЫТИЯ. ЛЮДИ.

Всероссийский День бега «Кросс Наций» в Рязани ФОТОФАКТЫ. СОБЫТИЯ. ЛЮДИ.

На дистанции участники Всероссийского легкоатлетического пробега, посвященного памяти С.А. Есенина ФОТОФАКТЫ. СОБЫТИЯ. ЛЮДИ.

В Рязанской области проводятся крупнейшие соревнования всероссийского и международного уровня по полиатлону Открытие чемпионата и первенства мира по летнему полиатлону. Рязань. 2007 г.

ФОТОФАКТЫ. СОБЫТИЯ. ЛЮДИ.

Награждение победителей и призеров чемпионата мира по летнему полиатлону. Рязань, 2007 г.

ФОТОФАКТЫ. СОБЫТИЯ. ЛЮДИ.

Традиционные областные соревнования, посвященные Всероссийскому дню физкультурника ФОТОФАКТЫ. СОБЫТИЯ. ЛЮДИ.

Спартакиада трудящихся Рязанской области Касимов Шилово Сасово Сасово Касимов Рязань ФОТОФАКТЫ. СОБЫТИЯ. ЛЮДИ.

Сасово. 2007 г.

Украшением спортивного сезона 2006 года стало проведение в Рязани чемпионата мира по парашютному спорту среди военнослужащих ФОТОФАКТЫ. СОБЫТИЯ. ЛЮДИ.

ФОТОФАКТЫ. СОБЫТИЯ. ЛЮДИ.

Ежегодно в Рязанской области проводится около 5 международных, более 30 всероссийских и областных физкультурно оздоровительных и спортивных мероприятий и соревнований по 60 видам спорта ФОТОФАКТЫ. СОБЫТИЯ. ЛЮДИ.

Всероссийский турнир по теннису «Есенинская Русь».

Рязань. 2005 г.

Мастер класс Ш. Тарпищева и А. Метревели. Рязань. 2007 г.

ФОТОФАКТЫ. СОБЫТИЯ. ЛЮДИ.

Всероссийский турнир по теннису «Воинская слава». Рязань. 2006 г.

Чемпионат Европы по мотокроссу. Рязань. 2007 г.

ФОТОФАКТЫ. СОБЫТИЯ. ЛЮДИ.

ФОТОФАКТЫ. СОБЫТИЯ. ЛЮДИ.

Есть первое поле с искусственным покрытием! На поле участники Всесоюзного турнира «Кожаный мяч». Рязань, 2006 г.

ФОТОФАКТЫ. СОБЫТИЯ. ЛЮДИ.

ФОТОФАКТЫ. СОБЫТИЯ. ЛЮДИ.

Всероссийские соревнования по конному спорту ФОТОФАКТЫ. СОБЫТИЯ. ЛЮДИ.

Чемпионат и первенство Рязанской области по лыжным гонкам Областные соревнования по лыжным гонкам среди руководящих работников на приз губернатора Рязанской области ФОТОФАКТЫ. СОБЫТИЯ. ЛЮДИ.

Чемпионат России по спортивным танцам. Рязань. 2007 г.

ФОТОФАКТЫ. СОБЫТИЯ. ЛЮДИ.

ФОТОФАКТЫ. СОБЫТИЯ. ЛЮДИ.

Всероссийский детский фестиваль на призы президента федерации дзюдо России. Рязань. 2007 г.

ФОТОФАКТЫ. СОБЫТИЯ. ЛЮДИ.

ФОТОФАКТЫ. СОБЫТИЯ. ЛЮДИ.

Спартакиада среди воспитанников детских домов и школ интернатов Рязанской области. Командует парадом мастер спорта СССР В. Кузнецов Всероссийский турнир по теннису «Есенинская Русь». Рязань. 2005 г.

ФОТОФАКТЫ. СОБЫТИЯ. ЛЮДИ.

Всероссийский турнир по теннису «Есенинская Русь». Рязань. 2005 г.

Победители Всероссийского турнира по теннису «Есенинская Русь». Рязань. 2006 г.

ФОТОФАКТЫ. СОБЫТИЯ. ЛЮДИ.

Всероссийский юношеский турнир по баскетболу на призы Ю. и С. Пановых. Рязань. 2006 г.

ФОТОФАКТЫ. СОБЫТИЯ. ЛЮДИ.

Чемпионат Рязанской области по настольному теннису. Рязань. 2007 г.

ФОТОФАКТЫ. СОБЫТИЯ. ЛЮДИ.

ФОТОФАКТЫ. СОБЫТИЯ. ЛЮДИ.

ФОТОФАКТЫ. СОБЫТИЯ. ЛЮДИ.

Большой этап истории рязанского спорта связан с именем О.В. Викторова, председателя комитета по физической культуре и спорту Рязанской области с 1980 по 2000 гг., внесшего огромный вклад в развитие физической культуры и спорта области ФОТОФАКТЫ. СОБЫТИЯ. ЛЮДИ.

В. Григорьев, Н. Озеров, А. Гордеев. Пос. Октябрьский. 1983 г.

Ф. Черенков, В. Григорьев. Пос. Октябрьский. 1983 г.

В. Григорьев, К. Есенин («поэт» футбольной статистики, сын Сергея Есенина). Балашиха, 1983 г.

Слева направо: Л. Трофимов, Н. Симонян, Н. Озеров.

Стоит В. Григорьев. Пос. Октябрьский. 1983 г.

ФОТОФАКТЫ. СОБЫТИЯ. ЛЮДИ.

В. Григорьев, Н. Озеров. Пос. Октябрьский. 1983 г.

На 51 км 100 километровой дистанции.

Закрытие финальных соренований «Кожаный мяч».

П. Гамзин (слева) и П. Андреев. Гродно, Рязань, ЦСК, 25 августа 2007г. Выступает Никита 1992 г.

Симонян ФОТОФАКТЫ. СОБЫТИЯ. ЛЮДИ.

«Мастера футбола – детям». Вручение футбольных мячей учащимся школы №63. Рязань. 2004 г.

Чемпионат МВД России по легкой атлетике.

Тренеры преподаватели СДЮШОР по легкой атлетике Солотча. 1987 г.

Рязани. Слева направо: П.И. Гамзин, К.В. Баринов, П.А. Андреев. 1992 г.

ФОТОФАКТЫ. СОБЫТИЯ. ЛЮДИ.

Перед стартом на 100 км. Гродно. 1988 г. Седьмой справа С.В. Авдеев Областные соревнования по ГТО. 1981 г.

Сборная команда РРТИ по полиатлону. 1982 1986 гг.

А.М. Крепышев (справа) с сыновьями Владимиром и Михаилом.

ФОТОФАКТЫ. СОБЫТИЯ. ЛЮДИ.

Сотрудники облспортуправления. Слева направо: П.И. Гамзин, К.В. Баринов, П.А. Андреев, С.А. Тарасов, В.Н. Евлухина, начальник управления В.А. Попков. Рязань. 2006 г.

Слева направо: Ф. Черенков, В. Савдунин, В. Григорьев, В. Трофимов, А. Малявин, П. Акинин.

Пос. Октябрьский. 1983 г.

ФОТОФАКТЫ. СОБЫТИЯ. ЛЮДИ.

Тренеры В. Емельянов и В. Лунин с воспитанником мастером спорта СССР международного класса по классической борьбе А. Баскаковым Награждение лучших спортсменов и тренеров областного смотра конкурсов спортивного мастерства по итогам 2002 года ФОТОФАКТЫ. СОБЫТИЯ. ЛЮДИ.

Не стареют душой ветераны Баскетбольная команда ветеранов РГРТА Открытие стрелкового тира. Рязань. 2007 г.

А.А. Рощин и В.М. Чарин. 2004 г.

ФОТОФАКТЫ. СОБЫТИЯ. ЛЮДИ.

Заслуженные работники физической культуры РФ В.Л. Муляр и И.И. Бурачевский Олимпийский чемпион В.И. Алексеев (справа), ветеран А.М. Сконников (слева) и В.М. Чарин. 2004 г.

спорта В.М. Чарин. 2004 г.

ФОТОФАКТЫ. СОБЫТИЯ. ЛЮДИ.

80 летие И.И. Бурачевского. Рязань, 2007 г.

80 летие А.М. Мелешкина. Рязань, 2007 г.

Содержание Приветствие губернатора Рязанской области Г.И. Шпака Приветствие начальника управления по физической культуре и спорту Рязанской области В.А. Попкова Слава и гордость рязанского спорта Заслуженные работники физической культуры Выдающиеся деятели физической культуры и спорта Рязанской области Руководители органов управления физической культуры и спорта Рязанской области История спорта в городах и районах Рязанской области Ермишинский район Захаровский район Кадомский район Касимовский район Город Касимов Клепиковский район Милославский район Михайловский район Новодеревенский район Пителинский район Пронский район Рыбновский район Ряжский район Рязанский район Город Рязань ДЮСШ №1 СДЮШОР по легкой атлетике ДЮСШ №3 ДЮСШ №4 ДЮСШ №5 СДЮШОР по баскетболу ДЮСШ №7 СДЮШОР по дзюдо ДЮСШ водных видов спорта ДЮСШ лыжных гонок КДЮСШ «Золотые купола» ДЮСШЕ «Юпитер» СДЮШОР «Олимпиец» ОСДЮСШОР СДЮШОР по самбо и дзюдо «Родной край – спорт» ДЮЦ «Надежда» Дворец детского творчества ЦДТ «Южный» ЦДТ «Приокский» ЦДТ «Октябрьский» Центральный спортивный парашютный клуб История развития службы спортивной медицины в Рязанской области Спорт в Рязанском отделении Всероссийского общества глухих РГУ им. С.А. Есенина РГРТА РГМУ им. академика И.П. Павлова РГСХА им. профессора П.А. Костычева РВВДКУ им. генерала армии В.Ф. Маргелова Рязанский филиал Московского университета МВД России РВАИ им. генерала армии В.П. Дубынина РВВКУС им. маршала Советского Союза М.В. Захарова АФСИН РФ Рязанский педагогический колледж Сапожковский район Сараевский район Сасовский район Город Сасово Город Скопин Спасский район Старожиловский район Ухоловский район Чучковский район Шацкий район Шиловский район Страницы летописи рязанского спорта Велоспорт Дзюдо Легкая атлетика. Триатлон Лучшие спортсмены и тренеры Рязанщины Фотофакты. События. Люди ИСТОРИЯ РЯЗАНСКОГО СПОРТА под редакцией В.Н. Григорьева книга вторая Фото на обложке – Андрей Павлушин, Николай Синицын Компьютерная верстка – Людмила Демина Технический редактор – Сергей Постнов Фотоматериалы предоставлены управлением по физической культуре и спорту Рязанской области, комитетами и отделами по физической культуре, спорту и туризму администраций муниципальных образований Рязанской области, администрациями спортивных школ и организаций.

В книге используются фотографии из личных архивов ветеранов спорта.

Фото – И. Бурачевский, Е. Кащеев, Н. Синицын ISBN 978-5-89885-087- Редакционные работы и допечатная подготовка осуществлены издательством РИНФО 390046 Рязань, ул. Введенская, тел./факс (4912) 24-05- e-mail: rinfo@post.rzn.ru www.rinfo.ru Подписано в печать 4.10.2007 г. Формат 84х108/16.

Печать офсетная. Бумага офсетная. Гарнитура Franklin.

Тираж 3400 экз. Заказ № Отпечатано в ОАО «Типография «Новости»

105005, Москва, ул. Ф. Энгельса,

Pages:     | 1 |   ...   | 12 | 13 ||
 





 
© 2013 www.libed.ru - «Бесплатная библиотека научно-практических конференций»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.