авторефераты диссертаций БЕСПЛАТНАЯ БИБЛИОТЕКА РОССИИ

КОНФЕРЕНЦИИ, КНИГИ, ПОСОБИЯ, НАУЧНЫЕ ИЗДАНИЯ

<< ГЛАВНАЯ
АГРОИНЖЕНЕРИЯ
АСТРОНОМИЯ
БЕЗОПАСНОСТЬ
БИОЛОГИЯ
ЗЕМЛЯ
ИНФОРМАТИКА
ИСКУССТВОВЕДЕНИЕ
ИСТОРИЯ
КУЛЬТУРОЛОГИЯ
МАШИНОСТРОЕНИЕ
МЕДИЦИНА
МЕТАЛЛУРГИЯ
МЕХАНИКА
ПЕДАГОГИКА
ПОЛИТИКА
ПРИБОРОСТРОЕНИЕ
ПРОДОВОЛЬСТВИЕ
ПСИХОЛОГИЯ
РАДИОТЕХНИКА
СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО
СОЦИОЛОГИЯ
СТРОИТЕЛЬСТВО
ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ
ТРАНСПОРТ
ФАРМАЦЕВТИКА
ФИЗИКА
ФИЗИОЛОГИЯ
ФИЛОЛОГИЯ
ФИЛОСОФИЯ
ХИМИЯ
ЭКОНОМИКА
ЭЛЕКТРОТЕХНИКА
ЭНЕРГЕТИКА
ЮРИСПРУДЕНЦИЯ
ЯЗЫКОЗНАНИЕ
РАЗНОЕ
КОНТАКТЫ


Pages:     | 1 | 2 || 4 |

«№ 5 (304) 10 февраля 2009 Издается с ок тября 2001 года Еженедельник. Выходит по средам Мы разные — и мы вместе! ...»

-- [ Страница 3 ] --

Метелева Доцент центра Самарский Кандидат пси выпускники, 2 победителя ДКН 11. Лилия Алек- изучения иностранных государственный хологических ФИиДПИ в номинации № сандровна языков педагогический наук «Мастеру, университет художнику, 12.11. философу» Ассистент кафедры Павлова Кузбасская Кандидат 40. VIII Международный Клюева М.Д., Шаронова Г.Г., 3 место «Высшая математика ДКН 12. Елена государственная педагогических конкурс молодых дизайнеров ДПИ-601, ФИиДПИ Шаронов Н.М., и математическое № Сергеевна педагогическая наук ювелирных украшений доценты кафедры моделирование»

академия «Образ и форма», октябрь ДПИ, ФИиДПИ Доцент кафедры 2008 г., г. Санкт-Петербург Руденко «Педагогика 13. Ирина и методики Викторовна 6.8. Работа диссертационных советов за последние три года преподавания»

Доцент кафедры 29.06. Педагогический Пчельников Кандидат «Автомобили Тольяттинский ТН № 14. Алексей педагогических 2006 год 2007 год 2008 год и тракторы» государственный Анатольевич наук Ученая Всего Сотрудники ТГУ Всего Сотрудники Всего Сотрудники ТГУ (совместитель) университет степень ТГУ 13.11. Д.п.н 1 0 1 0 0 0 Ташкина Старший преподаватель Самарский Кандидат Аттестат 15. Екатерина кафедры «Теория и государственный филологических еще не К.п.н. 13 6 10 3 10 Владимировна практика перевода» педагогический наук получен университет Технический Заведующий 09.11. Тюрьков Кандидат 2006 год 2007 год 2008 год лабораторией кафедры Тольяттинский ДКН 16. Максим технических Ученая Всего Сотрудники ТГУ Всего Сотрудники Всего Сотрудники «Нанотехнологии и государственный № Николаевич наук степень ТГУ ТГУ новые материалы» университет Д.п.н 0 0 3 2 - - 29.10. Саратовский К.п.н. 3 1 3 2 - - Чинахова Доцент кафедры Кандидат государственный ДКН 17. Светлана «Экономика, финансы и экономических социально- № Физико-математический Едвартовна бухгалтерский учет» наук экономический 2006 год 2007 год 2008 год университет Ученая Всего Сотрудники ТГУ Всего Сотрудники Всего Сотрудники 29.10. степень ТГУ ТГУ Саратовский Шнайдер Доцент кафедры Кандидат Д.п.н - - - - 0 0 государственный ДКН 18. Ольга «Экономика, финансы и экономических социально- № К.п.н. - - - - 1 1 Владимировна бухгалтерский учет» наук экономичес-кий университет 6.9. Эффективность работы аспирантуры университета за последние три года 15.06. Количество окончивших Из них количество защитившихся в срок % Алтайский Профессор аспирантуру до одного года после завершения обучения эффективности Ясников государственный Доктор физико кафедры «Общая и ДДН 2006 93 44 47,3 19. Игорь технический математических теоретическая физика» № Станиславович университет имени наук 2007 50 25 50 (совместитель) И.И. Ползунова, г.

2008 49 26* 53, Барнаул * по данным на 01.01. 6.11. Участие в конкурсах на финансирование НИР из различных источников 6.10. Сотрудники, защитившие диссертации в 2008 году № № Уровень, название конкурса, Научный Результат Примечание Серия, п/п статус. Место проведения, название руководитель Место работы, номер проекта № наименование Дата защиты, Канд. / докт. аттестата п/п Ф.И.О. структурного наименование 1. Конкурс на получение грантов Президента РФ для молодых ученых, кандидатов наук и их научных о присвое подразделения, совета нии ученой руководителей, молодых докторов наук, должность степени г. Москва, Роснаука, до 31 января 2008 года Поддержан 1 1 Снижение токсичности ОГ ДВС за Павлов Д.А., МК-6074.2008. 15.12. Андреюш- Доцент кафедры 150000 руб.

счет активных добавок на режимах к.т.н., доцент Московский Доктор Аттестат кина «Немецкая и пуска и прогрева 1. государственный филологических еще не Татьяна французская педагогический наук получен 2. Конкурс на право получения средств для государственной поддержки научных исследований, Николаевна филология»

университет проводимых ведущими научными школами РФ, г. Москва, Роснаука, до 31 января 2008 года 21.11.2008 Поддержан, 2 1 Разработка и апробация энергети- Васильев НШ-4245.2008. Старший преподаватель Антипова Самарский Кандидат Аттестат 436244 руб.

ческих машин с улучшенными А.В., д.т.н., кафедры 2. Ольга государственный технических еще не экологическими, эксплуатационными профессор «Менеджмент Игоревна аэрокосмический наук получен и потребительскими характеристиками организации»

университет 3. Открытый конкурс по определению подрядной организации на выполнение научно 14.11.2007 исследовательской работы по теме: «Разработка областной целевой программы «Развитие Апанасюк Доцент центра Кандидат Тамбовский ДКН Тольяттинского промышленно-технологического парка на 2008-2015 годы» для министерства 3. Лариса изучения иностранных педагогических государственный № 1061209 экономического развития, инвестиций и торговли Самарской области, до 18 февраля 2008 года Ахунжановна языков наук университет Жилкин С.Ф., Поддержан, 3 1 Разработка областной целевой 17.06.2008 объем средств программы «Развитие Тольяттинского д.э.н., ректор Аюпов Заведующий кафедрой Самарский Доктор 1900000 руб.

промышленно-технологического парка ДДН 4. Айдар «Экономика, финансы и государственный экономических на 2008-2015 годы»

№ Айратович бухгалтерский учет» экономический наук 4. Областной конкурс на выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, университет НО «Инновационно-инвестиционный фонд Самарской области», до 28 февраля 2008 года 29.10. Боргарт Доцент кафедры Кандидат Викарчук А.А. Поддержан, 4 1 Установка для кавитационно Самарский государ- ДКН 5. Елена «Менеджмент экономических объем средств электроимпульсной обработки ственный аэрокосми- № Алексеевна организации» наук 2000000 руб.

смазочно-охлаждающих жидкостей ческий университет (СОЖ) Доцент кафедры 5. РФФИ, конкурс целевых ориентированных фундаментальных исследований, до 1 апреля 6. Власов В.Н. «Адаптивная 2009 года физическая культура»

Губернские гранты в области науки и техники, до 21 апреля 2009 года 07.11. Воробьева Кандидат Доцент кафедры Самарский государ- ДКН Поддержан, 5 1 Подготовка и издание монографии Егоров А.Г.

7. Ольга Алек- педагогических «Правоведение» ственный педагоги- № 057329 50000 руб.

«Горение дисперсного алюминия сандровна наук ческий университет в потоке воздуха»

6. Областной конкурс «Молодой ученый» 2008 года, до 30 апреля.

Профессор 19.10.2007 Финансовые средства перечислялись на личные счета победителей в конкурсе Казаков консультант кафедры Доктор Тольяттинский ДДН Поддержан, 6 1 Разработка операций отделочного Сергеев А.В. «Кандидат»

8. Юрий «Оборудование и технических государственный № 007332 45000 руб.

электрохимического полирования 3.2 Машино Васильевич технология сварочного наук университет рабочих поверхностей штампов строение производства»

Поддержан, 7 2 Города Среднего Поволжья Нюренберг «Аспирант»

11.11.2008 40000 руб.

в 1960-1980-х годах: В.В. 1.1 Исторические Максимов Старший преподаватель Кандидат Аттестат Удмуртский источниковедческий аспект изучения науки 9. Сергей кафедры исторических еще не государственный Поддержан, 8 3 Сущность и функции кодекса в Евченко О.С. «Аспирант» 1. Евгеньевич «История» наук получен университет 40000 руб.

корпоративной этике Еженедельник ТОЛЬЯТТИНСКИЙ ОТЧЕТ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТГУ ЗА 2008 ГОД № 5 (304) УНИВЕРСИТЕТ 10 февраля № № Уровень, название конкурса, Научный Результат Примечание № № Уровень, название конкурса, Научный Результат Примечание п/п статус. Место проведения, название руководитель п/п статус. Место проведения, название руководитель проекта проекта Поддержан, 9 4 Адресант и адресат «языка вражды» в Евстафьева «Аспирант» 29 1 Издание монографии «Дидактическая Акулова Е.Ф. Вид конкурса д, 40000 руб.

текстах средств массовой информации А.В. игра как форма организации условий область знания освоения логических отношений в Поддержан, 10 5 Компрессор для наддува двигателя М а к с и м е н ко «Аспирант»

старшем дошкольном возрасте» Объем 40000 руб.

легкового автомобиля В.Н. 3. 260000 руб.

Поддержан, 11 6 Технология сварки тонких листов, Чермашен- «Аспирант»

40000 руб.

покрытых алюминием цева Т.В. 3.2 Машино 30 2 Формирование филологической Бугреева Е.А. Вид конкур-са а, строение компетенции студентов гуманитарных область знания Алексеева Н.А. Поддержан, 12 7 Мониторинг акустического «Аспирант»

специальностей в ходе занятий по 40000 руб.

загрязнения на территории Самарской художественному переводу Объем области и методы его снижения 220000 руб.

Поддержан, 13 8 Деформационная модель расчета Тошин Д.С. «Аспирант»

31 3 Исследование «Правонарушение Хачатуров Р.Л. Вид конкурса а 40000 руб.

железобетонных элементов при 3. и юридическая ответственность в Объем разгрузке Строительство.

истории отечественного права (IX – 250000 руб.

Архитектура.

сер. XIX вв.)»

Дизайн 32 4 Исследование конституционной Липинский Вид конкур-са а, Поддержан, 14 9 Оценка состояния поверхности Демин И.С., «Студент»

ответственности в системе Д.А. область знания 20000 руб.

методом фрактального анализа гр МСК-301 3.2. Машино юридической ответственности (АМИ) строение Объем Емельянов С.Р. Поддержан, 15 10 Исследование вибрации автомобиля, «Студент» 350000 руб.

20000 руб.

возбуждаемой дисбалансом колес и 3.10. Транспорт, 33 5 Исследование социально- Кудинов С.И. Вид конкур-са а, при торможении логистические психологических барьеров область знания системы самореализации молодежи в 7. Открытый конкурс по определению подрядной организации на выполнение научно- современной России Объем исследовательской работы для министерства промышленности и энергетики Самарской области 289950 руб.

Малышев В.И. Поддержан, 16 1 «Комплексное сравнительное 34 6 Исследование информационно- Горбунов Ю.И. Вид конкур-са а, объем средств исследование результатов семиотической природы французской область знания 525000 руб.

продвижения наукоемкой продукции фонетико-фонологической и технологий на отечественный и терминологии с использованием Объем зарубежный рынки для формирования технологии тезаурусного 220000 руб.

приори-тетных направлений развития моделирования машиностроения Самарской области»

35 7 Организация и проведение Горбунов Ю.И. Вид конкурса г, 8. Открытый конкурс по определению подрядной организации на выполнение научно- Всероссийской научной конференции область знания исследовательской работы для министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды с международным участием Самарской области «Актуальные проблемы теоретической Объем Васильев А.В. Поддержан, 17 1 «Проведение научных исследований и прикладной лингвистики и 200000 руб.

объем средств среды в Самарской области путем оптимизация преподавания 2150000 руб.

физического воздействия» иностранных языков»

9. РФФИ, конкурс «а» – инициативных научных проектов, осуществляемых небольшими 36 8 Исследование и разработка Колачева Н.В. Вид конкурса а, (до 10 чел.) научными коллективами или отдельными учеными,срок подачи до 15.09.2008. технологии формирования мотивации область знания Результаты будут известны в марте 2009 г. безопасного поведения на дорогах, 06. Объем сохранения жизни и здоровья детей и 200000 руб.

18 1 Экспериментальное исследование Ясников И.С. 09-02- подростков поведения наноструктурных Вид конкурса а материалов электролитического и Объем 37 9 Издание монографии «Творческое Щеголь В.И. Вид конкурса а, деформационного происхождения в 500000 руб. саморазвитие студента в процессе область знания высоко– и низкотемпературных полях формирования проектно-деятель- ностных компетенций при изучении Объем 19 2 Выявление механизма адсорбции Остапенко Г.И. 09-03- гуманитарных дисциплин» 140000 руб.

ПАВ на границе металл – раствор Вид конкурса а для некоторых классов полярных Объем 400000 38 10 Издание монографии «Формирование Рубцова Л.В. Вид конкурса д органических молекул руб. профессиональной речевой компетенции учителей иностранного 20 3 Исследование взаимосвязи Шайкин А.П. 09-08- языка в процессе педагогической электропроводности пламени Вид конкурса а практики (на примере второго углеводородов при добавках водорода Объем иностранного языка)»

с тепловыделением цикла ДВС и 400000 руб.

токсичностью продуктов сгорания 39 11 Реализация многоаспектного подхода Мельников Вид конкурса а, к методике определения авторского Б.Ф. область знания стиля Объем 21 4 Установление влияния состава топлива Русаков М.М. 09-08- 370000 руб.

(бензин с активными и пассивными Вид конкурса а добавками, синтез. газ, биотопливо) Объем 40 12 Морфология словесного завершения Ильин А.А. Вид конкурса а и способа воспламенения на пределы 400000 руб. (на материале русской литературы область знания воспламенения топливовоздушной XIX в.) смеси, токсичность Объем и экономичность ДВС 200000 руб.

22 5 Модели систем квазичастиц на Талалов С.В. 09-01- плоскости Вид конкурса а 41 13 Взаимодействие художественных Сызранов С.В. Вид конкурса а, Объем миров Ф.М.Достоевского и область знания 300000 руб. А.П.Чехова в свете принципа «переходности» Объем 23 6 Использование порошкообразного Егоров А.Г. 09-03- 220000 руб.

алюминия в качестве горючего Вид конкурса а компонента псевдожидкого топлива Объем 42 14 Проектирование многоуровневой Ахметжанова Вид конкурса а для реактивных двигателей нового 500000 руб. системы формирования готовности Г.В. область знания поколения личности к профессиональной педагогической деятельности Объем 24 7 Эвристические алгоритмы Мельников 09-01- 300000 руб.

минимизации недетерминированных Б.Ф. Вид конкурса а конечных автоматов больших Объем 43 15 Историко-культурный текст: Венгранович Вид конкурса а, размерностей – разработка и 395000 руб. методологический и методический М.А. область знания многоаспектный анализ аспекты Объем 25 8 Разработка алгоритмов управления Шаврин П.А. 09-07- руб.

и идентификации для микроэлектро- Вид конкурса а механических устройств измерения Объем 500000 44 16 Организация и проведение 3-й Горина Л.Н. Вид конкурса г микрогеометрии поверхности наноме- руб. международной конференции область знания трического диапазона «Безопасность. Технологии. Управление» Объем 26 9 Повышение стойкости к водородной Мерсон Д.Л. 09-08- 300000 руб.

повреждаемости и коррозийной Вид конкурса а стойкости конструкционных сталей Объем 45 17 Методические основы и практические Горина Л.Н. Вид конкурса а, за счет создания сверхструктуры, 410000 руб. методы формирования компетенций область знания состоящей из наноловушек водорода специалистов инженерного профиля в системе обеспечения промышленной Объем 27 10 Оценка экологического состояния Даирова Д.С. 09-04- и экологической безопасности 200000 руб.

водоемов дельты р. Волги и Вид конкурса а в условиях непрерывного Волго-Ахтубинской поймы Объем профессионального образования в условиях антропогенного 200000 руб.

прессинга с использованием видов- 46 18 Исследование психологических Николаева Вид конкурса а, идентификаторов условий и факторов организации Э.Ф. область знания здоровьесберегающей среды 28 11 Издание монографии Юрая Мельников 09-01- для эффективной реализации Объем Громковича «Алгоритмизация Б.Ф. Вид конкурса д образовательных и оздоровительных 300000 руб.

труднорешаемых задач. Объем программ в дошкольных учреждениях Введение в комбинаторную 400000 руб.

оптимизацию, рандомизированные, 47 19 Исторический опыт переходного Медведев В.Г. Вид конкурса а, аппроксимационные и эвристические государства в России в годы область знания алгоритмы», перевод на русский язык революции и гражданской войны Объем 10. Основной конкурс Российского гуманитарного научного фонда РФ 350000 руб.

Результаты будут известны в марте 2009 г.

Еженедельник ОТЧЕТ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТГУ ЗА 2008 ГОД ТОЛЬЯТТИНСКИЙ № 5 (304) УНИВЕРСИТЕТ 10 февраля № № Уровень, название конкурса, Научный Результат Примечание № № Уровень, название конкурса, Научный Результат Примечание п/п статус. Место проведения, название руководитель п/п статус. Место проведения, название руководитель проекта проекта 65 1 Формирование энергетической Смышляева Вид конкурса а, 48 20 Мемуары об О.И. Сенковском, Щербакова Вид конкурса а, стратегии российского предприятия и Е.Г. область знания писателе, журналисте, ученом, как Г.И. область знания оценка ее эффективности в условиях источник изучения особенностей конкурентного энергетического рынка Объем 28000 руб.

литературно-журнального и Объем 14. Целевой конкурс Российского гуманитарного научного фонда РФ поддержки молодых ученых творческого процессов середины XIX 200000 руб.

2009 г. Результаты будут известны в марте 2009 г.

в.

66 1 Название проекта стажировки либо Ермолаев Е.А. Вид конкурса а, 49 21 Теоретическое исследование по Шкопоров Н.Б. Вид конкурса а, командировки «Элективные курсы область знания методологическим вопросам область знания как форма реализации профильного психотехник «Введение в обучения» Объем 25000 руб.

психотехническую теорию сознания» Объем 200000 руб.

50 22 Всероссийская научно-практи-ческая Прокофьева Вид конкурса г, 15. Конкурс научно-исследовательских работ в темплан по заданию министерства на 2009 год конференция «Власть и общество в Е.Ю. область знания России: опыт взаимодействия» 01 Поддержан 67 1 Исследование теплофизических и Ельцов В.В.

Объем 250000 210000 руб.

силовых параметров электродугового руб. источника тепла с программируемым вектором и модулем мощности для формирования сварных соединений 51 23 Повышение эффективности Щипанов В.В. Вид конкурса а, при наплавке изделий из легких потоков создания ценностей область знания сплавов.

машиностроительной продукции на основе управления комплексным Объем 68 2 Исследование кинетики формирования Ковтунов А.И. Поддержан показателем «качество/себестоимость» 300000 руб. 210000 руб.

износостойких, жаростойких покрытий системы Fe-Al.

52 24 Всероссийский научно-методичес- Утеева Р.А. Вид конкурса г, кий семинар «Геометрическое область знания Остапенко Г.И. Поддержан 69 3 Выяснение механизма адсорбции образование в современной средней и 06 230000 руб.

кислотных ингибиторов коррозии на высшей школах: состояние, проблемы, Объем границе «металл-электролит»

перспективы» 200000 руб. Лиманова Н.И. Поддержан 70 4 Исследование процессов 53 25 Разработка технологии подготовки Здерева Г.В. Вид конкурса а, 170000 руб.

формообразования нанообъектов учителя истории к воспитанию область знания методами математического гражданственности и патриотизма 06 моделирования школьников средствами музейной Объем 195000 Поддержан 71 5 Установление закономерностей между Смоленский педагогики руб. 230000 руб.

скоростью распространения пламени В.В.

54 26 Психологические механизмы Якунин В.Е. Вид конкурса а, и характеристикой тепловыделения в развития и формирования творческого область знания цикле ДВС при добавке водорода.

потенциала (наследственно- 06 Поддержан 72 6 Эволюция отечественного Безгина О.А.

генетических и приобретенных Объем 170000 руб.

кооперативного движения в предпосылок творческих 300000 руб. системе политических и социально способностей) и личностных качеств в экономичес-ких отношений в раннем возрасте средствами искусства 1917-1928 гг. (на примере поволжских и художественной литературы губерний).

11. Региональный конкурс Российского гуманитарного научного фонда РФ, РК 2009 Волжские земли: Русаков М.М. Поддержан 73 7 Исследование зависимостей Самарская область. Результаты будут известны в марте 2009 г. 220000 руб.

экономических и токсических 55 1 Исследование влияния качества Краснопеев- Вид кон-курса а, показателей ДВС от характеристик рабочей силы промышленного цева И.В. область знания компрессора для наддува, впускной предприятия на уровень 02 системы с импульсным клапаном и производительности труда (по Объем регулируемой степени сжатия материалам машиностроительных 200000 руб. Поддержан 74 8 Исследования самореализации лиц Кудинов С.И.

предприятий Самарской области) 170000 руб.

с ограниченными психофизическими 56 2 Исследование механизмов изменения Пантелеева Вид кон-курса а, возможностями в современных мотивации аддиктивного поведения В.В. область знания социально-экономических условиях с целью профилактики курения 06. Объем России в образовательных учреждениях 216000 руб. Поддержан 75 9 Разработка основ управления Расторгуев Самарской области 170000 руб.

нелинейными динамическими Д.А.

57 3 История периодической печати Щербакова Вид конкурса а, технологическими системами при Самарской области Г.И. область знания формообразовании прецизионных 01. маложестких деталей Объем Викарчук А.А. Поддержан 76 10 Исследование процессов кавита 200000 руб. 230000 руб.

ционно-электроимпульсной обработ 58 4 Исследование системы исправитель- Тимохова Е.А. Вид кон-курса а, ки воды на наноструктурном уровне но-трудовых лагерей (ГУЛАГа) на область знания 16. Областной конкурс «Идея», НО «Инновационно-инвестиционный фонд Самарской области»

территории Поволжья в 1930-50-х 01. Объем Поддержан 77 1 Винтовой компрессор-экспандер Кальней Е.Д.

годах как социально-экономического 190000 руб.

575756 руб.

с механическим приводом, и политико-правового феномена интегрированный в систему советского государства впуска автомобильного ДВС, 59 5 Исследование проблем развития Здерева Г.В. Вид конкурса а, обеспечивающий повышение предпринимательства в Среднем область знания экономичности и снижение вредных Поволжье в XIX веке. 01 выбросов автомобиля Объем 200000 руб.

Поддержан 78 2 Ударный сейсмоисточник с частично- Ивашин В.В.

60 6 Исследование перспективных форм Кашпур Е.В. Вид конкурса а, 310000 руб.

упругим взаимодействием ударника с обучения многоязычию в условиях область знания плитой-антенной для сейсморазведки современного промышленного центра 06 нефти, газа и др. полезных ископаемых Объем Поддержан 79 3 Система контроля и управления Шайкин А.П.

150000 руб.

500000 руб.

сгоранием топлива ДВС с искровым 61 7 Банковская система Среднего Плеханов И.П. Вид конкурса а, зажиганием для поддержания Поволжья в конце XIX – начале область знания режимов работы двигателя на бедной XX вв. 01 смеси при минимальной токсичности Объем и высокой экономичности 200000 руб.

Ковтунов А.И. Поддержан 80 4 Разработка технологии наплавки 62 8 Проектирование содержания Шайкенова Вид конкурса а, жаростойких, износостойких образования по формированию О.В. область знания (490000) руб.

покрытий системы железо-алюминий экологической компетентности Поддержан 81 5 Технология мониторинга Мерсон Д.Л.

студентов технической специальности Объем 491000 руб.

трибосопряжений тяжело на основе ее составляющих 120000 руб.

нагруженных узлов и агрегатов на (сознание, аспекты, ситуации) с основе метода акустической эмиссии учетом региональных особенностей Поддержан 82 6 Технология и новые способы Драчев О.И.

Самарской области 340000 руб.

термической обработки длинномерных 12. Конкурс Российского гуманитарного научного фонда РФ по аналитической ведомственной целевой асимметричных деталей программе «Теоретические основы инновационной экономики».

17. Областной конкурс «Опытный образец», НО «Инновационно-инвестиционный фонд Результаты будут известны в марте 2009 г.

Самарской области»

63 1 Исследование мотивации Краснопеев- Вид конкурса а, Поддержан 83 1 Разработка и создание Шаврин П.А.

эффективного труда на цева И.В. область знания 1224000 руб.

экспериментального образца промышленных предприятиях портативного профилометра Объем для оперативного контроля 200000 руб.

микрогеометрии поверхности в 64 2 Стратегическое инновационное Пипко Е.Г. Вид конкурса а, производственно-цеховых условиях позиционирование организации и область знания 84 2 Разработка, изготовление и испытания Криштал М.М. Поддержан оценка его влияния на эффективность 1400000 руб.

отечественной конструкции деятельности Объем самоблокирующегося расширяемого 350000 руб.

стержня для малотравматичного 13. Конкурс Российского гуманитарного научного фонда РФ по программе «Россия в многополярном лечения больных с переломами мире: Образ страны». Результаты будут известны в марте 2009 г.

длинных трубчатых костей Еженедельник ОТЧЕТ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТГУ ЗА 2008 ГОД ТОЛЬЯТТИНСКИЙ № 5 (304) УНИВЕРСИТЕТ 10 февраля 7. УЧЕБНЫЙ ПРОЦЕСС № № Уровень, название конкурса, Научный Результат Примечание п/п статус. Место проведения, название руководитель проекта 7.1. Комплексная оценка деятельности университета Поддержан 85 3 Малогабаритный импульсный Ивашин В.В. Сроки проведения: 11.02.2008 г. – 15.02.2008 г.

863381,22 руб.

сейсмоисточник для инженерной Орган, принявший геофизики и сейсморазведки зоны № Основной Подтверждающий Срок Процедура решение малых скоростей п/п результат документ действия о выдаче документа Викарчук А.А. Поддержан 86 4 Гидродинамический кавитационный Лицензия на право теплогенератор осуществления (1000000) руб. Получение права образовательной Федеральная служба осуществления Получение 07.04.2008 г. – 18. Областной конкурс среди малых инновационных предприятий и коллективов разработчиков на 1 деятельности по надзору в сфере образовательной лицензии 07.07.2013 г.

реализацию инновационных проектов, НО «Инновационно-инвестиционный фонд Самарской области» (серия А образования и науки деятельности Петинов О.В. Поддержан 87 1 «Разработка и внедрение высокоэф- № 15000000 руб.

фективных энергосберегающих све- рег. №10065) тильников нового поколения» Установле Опытный типовой образец серии лю- Установление статуса ние стату минесцентных светильников учебного заведения са: универ Свидетельство о 19. Конкурс по аналитической ведомственной целевой программе «Развитие научного потенциала ситет государственной высшей школы (2009-2010 годы)» Федеральная служба Получение права аккредитации (серия 28.04.2008 г. – по надзору в сфере Поддержан по мероприятию 88 1 «Исследование кинетики Ковтунов А. И. выдачи выпускникам Государ- АА 28.04.2013 г.

образования и науки 2423600 руб.

формирования интерметаллидных 2, разделу 2.1., документа ственная № покрытий системы железо-алюминий подразделу 2.1.3. 3 государственного аккредита- рег. №1244) при диффузионном отжиге № 5644 образца о ция универ алюминированных деталей» 2500000 соответствующем ситета уровне образования Поддержан по мероприятию 89 2 «Физические основы получения Ясников И. С.

2423600 руб.

методом электроосаждения металла 2, разделу 2.1., и последующей термообработки подразделу 2.1.1. Аккредитация основных образовательных программ специфических нанообъектов с № Орган, принявший необычными свойствами» 2 500 000 № Основной Подтверждающий Срок Процедура решение Поддержан по мероприятию 90 3 «Физические основы безреагентной Викарчук А. А п/п результат документ действия о выдаче документа 1938900 руб.

обработки смазочно-охлаждающих 2, разделу 2.1., жидкостей» подразделу 2.1.2. Получение права Приложения 1, 2, № 1463 выдачи выпускникам Аккреди- 3 к свидетельству 2 000 000 документа тация 48 о государственной Федеральная служба 28.04.2008 г. – Поддержан по мероприятию 91 4 «Проектирование системы Горина Л. Н. 1 государственного образова- аккредитации по надзору в сфере 28.04.2013 г.

2448800 руб.

комплексного мониторинга 2, разделу 2.2., образца о тельных (серия АА образования и науки экологических, эргономических, подразделу 2.2.3., соответствующем программ № санитарно-гигиенических и направлению уровне образования рег. №1244) техногенных критериев безопасности 2.2.3.2.

образовательного процесса» № 6986 7.2. Разработка и апробация проектов на экспериментальных площадках в 2008 г.

2 500 № Наименование Поддержан 92 5 Разработка фундаментальных основ Криштал М. №7172 Руководитель Цель проекта Результат п/п проекта 2423600 руб.

комбинированной технологии М.

синтеза микродуговыми разрядами 2 500 000 • внешняя 1. Обществен- Бабошина Э.С., 1. Проведен аудит трех образова на поверхности Al-Si сплавов но- профес- начальник отдела экспертиза ин- тельных программ:

керамических оксидных слоев и ее сиональная лицензирования и женерных об- – 140211.65 «Электроснабжение», апробация для крупногабаритных аккредитация аккредитации, разовательных – 150202.65 «Оборудование изделий на примере прототипа образователь- Вахнина В.В., программ;

и технология сварочного произ алюминиевого блока цилиндров. • повышение ных программ зав. кафедрой водства», Поддержан по мероприятию 93 6 «Исследование динамики работы и Ивашин В. В. «Электроснабжение и конкурентоспо- – 151001.65 «Технология машино 2423600 руб.

разработка методики проектирования 2, разделу 2.1., электротехника», собности вы- строения»

силовых импульсных электромеха- подразделу 2.1.2., Сидоров В.П., пускников Общероссийским общественным нических преобразователей энергии № 7201 зав. кафедрой Аккредитационным центром Ассо специального и общепромышленного 2 500 000 руб. «Оборудование и циации Инженерного Образования назначения» технология сварочного России (АИОР) в период Захаренко А.И. Поддержан, 94 7 Управление формированием корня производства и с 23 по 26 ноября 2008г.

230000 руб.

шва при дуговой сварке неплавящимся пайки», Малышев 2. Вышеперечисленные образова электродом В.И., зав. кафедрой тельные программы рекомендованы «Оборудование к общественно-про-фессиональной Чермашенцева Поддержан, 95 8 Исследование процессов сварки и технологии аккредитации Общероссийским 230000 руб.

плавлением тонколистовых сталей, Т.В.

машиностроительного общественным Аккредитационным покрытых алюминием производства» центром Ассоциации Инженерного Образования России (АИОР) сроком 6.12. Число аспирантов на 100 студентов приведенного контингента (норматив 4/100) на 5 лет с присвоением европейского знака качества EUR-ACE.

№ Наименование факультета, Приве- Кол-во Число аспирантов • увеличение 1. Создана нормативная база по 2. Внедрение дис- Лопарев С.А., п/п института денный аспиран- на 100 студентов танционных об- директор института контингента организации обучения студентов контингент тов приведенного разовательных заочного обучения студентов по заочной формы обучения с исполь студентов контингента технологий заочной форме зованием дистанционных образова 1 Автомеханический институт 1502 79 5,3 обучения;

тельных технологий (ДОТ);

• улучшение 2 Физико-технический институт 375 26 6,9 2. Приобретен контент для специ качества альности «Управление персоналом»

3 Институт финансов, экономики и управления 1147,5 44 3, подготовки по и инженерных специальностей в Ин 4 Инженерно-строительный институт 933 22 2,4 заочной форме ституте дистанционного обучения обучения (ИДО) Ульяновского государствен 5 Гуманитарный институт 1116,9 47 4, ного технического университета;

6 Институт химии и инженерной экологии 494 20 4, 3. Дистанционные образова 7 Электротехнический факультет 687,75 33 4,8 тельные технологии внедрены для студентов 1 курса заочной формы 8 Факультет математики и информатики 595,3 25 4, обучения специальностей «Управ 9 Факультет изобразительного искусства 171,1 2 1, ление персоналом» и «Экономика и дизайна и управление на предприятии», 10 Факультет физической культуры и спорта 304 12 3,9 а также на 4 курсе сокращенного срока подготовки студентов второго 11 Педагогический факультет 310,1 16 5, высшего образования специальности 12 Юридический факультет 122 20 16, «Управление персоналом»;

ИТОГО: 7758,65 346 4,22 4. Организовано обучение ППС работе с дистанционными образо вательными технологиями в форме 6.13. Объем НИР на единицу ППС в 2008 году курсов повышения квалификации;

(норматив 18 тыс. на единицу ППС) тыс. руб. Совместно с ИДО УлГТУ разрабо тан учебно-методический комплекс № Кол-во *Объем Объем НИР Наименование факультета, института п/п ППС НИР на единицу ППС по дисциплине «Русский язык и культура речи» для дистанционных 1 Автомеханический институт 142,47 25664,187 180, образовательных технологий.

2 Физико-технический институт 47,75 11043,664 231, • 3. Кредитно- Хамидуллова Л.Р., обеспечить 1. Создана экспериментальная пло 3 Гуманитарный институт 126,56 679,301 5,38 модульная начальник ОВНОТ возможность вы- щадка на базе кафедр «Промышлен 4 Педагогический факультет 39,1 844,7 21,6 система бора студентами ная электроника» и «Дошкольная организации образовательной педагогика и психология»

5 Электротехнический факультет 53,1 10885,418 204, учебного траектории;

2. Разработаны и утверждены:

6 Инженерно-строительный институт 67,06 12809,144 191,0 • процесса обеспечить – порядок балльно-рейтинговой 7 Институт финансов, экономики и управления 81,9 1975,0 24,115 выдачу европей- системы успеваемости студентов, ского приложе- – регламент составления технологи 8 Факультет математики и информатики 60,32 149,136 2, ния к диплому ческих карт и порядок учета успе 9 Институт химии и инженерной экологии 51,09 6220,737 121,76 ваемости студентов в кредитах, 10 Факультет изобразительного и декоративно- 26,9 0 0 – технологические карты по 43 учеб прикладного искусства ным курсам;

– учебные планы в кредитах по двум 11 Факультет физической культуры и спорта 31,7 65,0 2, направлениям бакалавриата: 12 Юридический факультет 21,25 0 «Электроника и микроэлектроника»

13 Структуры УНИ 15 14908,547 1490,854 и 050700 «Педагогика»;

3. С сентября 2008г. начато обучение Итого 764,2 85244,834 111, студентов 1 курса групп ПЕД-101 и ПЭ-101 с использованием кредитно *Объем НИР, выполненный собственными силами. модульной системы организации учебного процесса.

Численность ППС поставлена в соответствии со штатным расписанием (всего 749,2 ед.) Еженедельник ОТЧЕТ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТГУ ЗА 2008 ГОД ТОЛЬЯТТИНСКИЙ № 5 (304) УНИВЕРСИТЕТ 10 февраля № Наименование № Наименование Руководитель Цель проекта Результат Руководитель Цель проекта Результат п/п п/п проекта проекта • сформировать 4. Блок функ- Кан Р.А., ст. 1. С сентября 2008г. учебные курсы 9. Обучение Жугина Е.А., научить студен- Внедрен первый и второй модули циональной преподаватель у студентов 1 блока функциональной грамотности: английскому проректор по тов использовать профессионально-ориентированного грамотности кафедры русского курса базовые «Русский язык и культура языку международной английский язык обучения во всех академических (БФГ): языка и литературы;

компетенции, речи», «Основы компьютерной образовательной как инструмент группах I курса неязыковых – «Русский Ушмаева Н.В., необходимые грамотности», «Основы работы деятельности профессиональ- специальностей, третий модуль язык и ст. преподаватель для освоения в сети Internet» и «Основы ной деятель- в 50% академических групп культура кафедры образовательной самоорганизации» внедрены на всех ности неязыковых специальностей.

речи», компьютерных программы ТГУ;

специальностях (направлениях) • определить 10. Практикоориен- Жугина Е.А., 1. Описаны требования к компетенциям • повысить – «Основы технологий и университета.

тирован- проректор по требования к преподавателя английского языка и компьютер- обработки материалов качество 2. По результатам обучения за-чет ное обучение международной компетенциям тьютора. Практическую подготовку в ной грамот- давлением;

подготовки по учебным курсам получили:

«Иностранный образовательной выпускника качестве преподавателей и тьюторов в ности», Нюренберг В.В., выпускников – «Русский язык и культура речи» – • сформи язык» деятельности центре прошли 19 студентов специаль – «Основы директор Мастерской школ по 71% студентов;

ровать модули ности «Теория и методика преподава работы в сети общественных дисциплинам – «Основы компьютерной образовательной ния иностранных языков».

Internet», коммуникаций;

блока грамотности» – 88% студентов;

программы в 2. Разработан и апробирован модуль – «Основы Л.И. Баринова, функциональной – «Основы работы в сети Internet» – соответствии с подготовки преподавателя английского самоорганиза- директор грамотности 86% студентов;

компетенциями языка к сдаче профессионально ции» МОУ средней – «Основы самоорганизации» – 55% • обеспечить ориентированного теста. В обучении общеобразовательной студентов.

практичность по программе модуля приняли участие школы №23 3. Департамент образования г.о.

подготовки вы- 11 студентов специальности «Теория и Тольятти включил проект «Система пускников методика преподавания иностранных деятельности по формированию языков».

функциональной грамотности в • конструи 11. Образователь- Скрипачев 1. Создана экспериментальная пло образовательных учреждениях ная программа А.В., директор рование об- щадка на базе Автомеханического городского округа Тольятти» в инженерной автомеханического разовательной института.

Городскую целевую программу подготовки института, Салабаев программы по 2. Проведен семинар по образова развития образования на 2007/ Д.Е., к.т.н., доцент инженерной тельной программе ТГУ.

гг. Экспериментальное обучение кафедры ОТМП АМИ подготовке, со- 3. Разработаны:

осуществлено на базе МОУ СОШ ТГУ, гл. специалист ответствующей – матрица личностных, социально № 23.

по образовательным требованиям этических (ключевых) и общеинже 4. Заключены лицензионные программам ПАЦ работодателей нерных компетенций;

договоры о передаче материалов ТГУ – концепция общеинженерной учебно-методических комплексов и специальной инженерной под по курсам «Русский язык и культура готовки;

речи», «Основы компьютерной – блочно-модульная конструкция грамотности» и «Основы работы в практикоориентированного учебно Интернете» с 21 образовательным го плана по направлению « учреждением.

Конструкторско-технологическое 5. Начато обучение по БФГ обеспечение автоматизированных в МОУ г.о. Тольятти.

машиностроительных производств»;

5. Мастерская Нюренберг В.В., сформировать 1. Внедрены в учебный процесс 4. Описаны:

общественных директор мастерской у студентов ком- 2 инновационных курса с – процесс разработки и актуализа коммуникаций общественных муникационные телекоммуникационным ции образовательной программы;

коммуникаций компетенции сопровождением:

– новые модули инженерной подго – «Основы социальной товки (CAD, CAE-подготовка, «Тех коммуникации»

нологические процессы», Formula (учебно-игровой);

student).

– «Основы компьютерных 12. Проект «Formula Синельников С.Л., Повышение ка- 1. Создана команда из 35 человек телекоммуникаций» (тестово student TGU» главный дизайнер чества инженер- (27 студентов, 8 сотрудников ТГУ);

тренинговый).

по регламентам «RUS DESIGN»;

ного обучения за 2. Организована мастерская «Formu 2. Обучено в мастерской международной Скрипачев А.В., счет: la Student TGU», включающая про – 166 студентов 7 академических • внедрения организации директор АМИ ектные и производственные места;

групп по курсу «Основы социальной SAE (Сообще- активных форм 3. Разработаны математические мо коммуникации»;

ство инженеров обучения;

дели с помощью программы CATIA – 166 студентов 7 академических • расшире автомобиле- кузова, узлов и агрегатов;

групп по курсу «Основы строения США, ния массовости 4. Разработан стиль гоночного боли компьютерных телекоммуникаций».

подобных орга- и повышения да «SP Formula TGU»;

• научить сту 6. Образователь- Хамидуллова Л.Р., 1. Внедрены в учебный процесс низаций Европы эффективности 5. Разработан спортивно-гоночный ная технология начальник ОВНОТ, дентов техникам электронные учебно-методические и России) инициатив сту- кольцевой болид «SPRINT 01»;

«30/70» руководители самостоятельной комплексы по 23 дисциплинам.

дентов в проект- 6. Команда «Formula Student TGU»

дисциплин работы 2. По новой технологии обучалось ной, инженерной приняла участие в 1-й товарищеской • создать со- 4 577 студентов.

научно- иссле- встрече временные элек- В среднем по дисциплинам 68% довательской, и (г. Москва) с командой МАДИ (за тронные учебно- студентов получили положительные экономической щита проектов – методические оценки без сдачи экзаменов/зачетов.

деятельности;

1 место;

динамические испытания комплексы по 3. Разработана и апробирована • содействия – 2 место), представила спортивно дисциплинам об- балльно-рейтинговая система интеграции гоночный, кольцевой болид на То щей подготовки оценки успеваемости студентов по научной и об- льяттинском автомобильном салоне • использовать дисциплинам «Физика», разовательной и приняла участие в качестве гостей в учебном про- «Отечественная история», деятельности с в Маранелло (Италия) на полигоне цессе виртуаль- «Сопротивление материалов», промышленным «FERRARI» в соревнованиях «For ную образова- «Гидравлика»

комплексом го- mula Student « под эгидой «АТА» (со тельную среду 4. Обучено работе по технологии рода;

общество итальянских инженеров);

«30/70» 43 тьютора • объедине- 7. Подготовлен слайд-фильм и 22 преподавателя.

ния творческой о работе коллектива «Formula Stu 7. Модуль Хан Н.В., к.э.н., обеспечить 1. Разработаны и апробированы молодежи для dent TGU» и опубликовано экономической директор программы экономическую автором учебно-методические созидательной в средствах массовой информации подготовки «Капитал» Центра грамотность комплексы по курсам «Экономика» деятельности. около 20 статей;

студентов «Президент» студентов и «Экономика и управление произ- 8. Проведено обучение в CATIA Академии народного неэкономических водством» для неэкономических 13 студентов.

хозяйства при специальностей специальностей.

13. Школьный об- Беднова Л.Н., подготовить 1. Работает экспериментальная Правительстве РФ 2. По новому учебно-методическому разовательный заслуженный учитель учителей, вла- площадка «Школьный образователь (г. Москва);

комплексу прошли обучение комплекс РФ, к.п.н., директор деющих эффек- ный комплекс ТГУ – МОУ № 92».

Азовская О.Н., доцент студентов Автомеханического, Гума МОУ №92 тивными об- Обучается 63 студента по 9 специ кафедры менеджмента нитарного институтов разовательными альностям.

организации и электротехнического факультета.

технологиями 2. Описаны и представлены к изда 3. Подготовлен состав преподавате нию программы и учебные материа лей для реализации новых курсов.

лы по проекту «Образовательный • 8. Организация Добкин А.Н., обеспечить 1. Реализуется балльно – рейтин- комплекс практикоориентированно обучения по директор центра привлекатель- говая система оценки учебных го обучения студентов»

дисциплине физического ность занятий результатов студентов 1, 2 курсов. 3. Расширен состав участников про «Физическая воспитания и спорта по физической По результатам накопительного екта. В работу по проекту включена культура» культуре для рейтинга 86% студентов получили средняя общеобразовательная школа студентов зачет в весеннем семестре 2007/2008 с углубленным изучением отдель • повысить уч. года. ных предметов «Образовательный посещаемость 2. Проведено обучение студентов центр «Школа», МОУ СОШ занятий (1 курс – 1573 чел., 2 курс – 1412 № 82, 69, МОУ прогимназия чел., 3 курс – 1399 чел.) по дис- № 208 «Веста».

циплине «Физическая культура» с 4. Финансирование проекта осу учетом их интересов по 9 специ- ществляется Департаментом образо ализациям: баскетбол, волейбол, вания г.о. Тольятти футбол, мини-футбол, атлетиче 14. Школа новых Князева А.В., подготовка ка- 1. В рамках школы реализуется ская гимнастика, аэробика, пла образователь- директор ПАЦ дров для проек- программа: «Разработка новых вание, спортивные игры, силовой ных технологий тирования и реа- курсов с использованием шейпинг.

лизации новых современных форм обучения».

3. Все студенты 1 курса проходят образовательных 2. Обучение прошли 11 человек ( обязательное обучение плаванию в технологий сотрудника, 7 студентов).

бассейне ТГУ.

Еженедельник ТОЛЬЯТТИНСКИЙ ОТЧЕТ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТГУ ЗА 2008 ГОД № 5 (304) УНИВЕРСИТЕТ 10 февраля № Наименование № Наименование Руководитель Цель проекта Результат Руководитель Цель проекта Результат п/п проекта п/п проекта 18. Практикоори- обеспечить 1. Статус экспериментальной пло 15. Внедрение Ефросинин В.В., автоматизировать 1. Введены в эксплуатацию:

ентированное овладение щадки получили 6 подразделений:

АИСУ директор ЦНИТ основные про- – модуль «Тесты» версии 2.0 (добав обучение студентами – кафедра электроснабжения Вахнина В.В., «Учебный цессы лена поддержка работы тренажеров, практическими и электротехники по теме: «Соз зав. кафедрой процесс» проведения автоматизированных умениями и дание практико-ориентированного «Электроснабжение и контрольных работ). навыками обучения электротехника»

в рамках сквозного курсового проек – модуль «Методическая работа»

тирования по курсу »Электроэнерге версии 2.0 (в модуле разрабатывают тика» на базе ОАО »АвтоВАЗ»;

ся рабочие программы, технологиче – кафедра журналистики Колесникова ские карты, материалы и тесты для по теме: «Информационное веща А.В., старший курсов БФГ, по технологии 30/70 и ние на студенческой радиостанции»;

преподаватель для кредитно-модульной системы). – управление докторантурой кафедры и аспирантурой по теме: «Интегра – модули «Расписание», «Семестро- «Журналистика»

ция НИРС в учебный процесс как вое планирование» и «Обучение»

форма практико-ориентированного Пудовкина Н.Г., версии 2.0, обучения студентов технического начальник Управления – модуль «Анкетирование» (обнов- направления»;

докторантуры и ленная версия), позволяющая орга- – кафедра управления промышлен аспирантуры ной и экологической безопасностью низовывать опросы «Преподаватель Горина Л.Н., по теме: «Центр профессиональной глазами студентов» для всех учеб зав. кафедрой подготовки студентов»;

ных курсов и преподавателей ТГУ. «Управление – кафедра механики и инженер – модуль «Контакты» 2.0., позволяю- промышленной ной защиты окружающей среды щий всем студентам и сотрудникам и экологической по теме: «Развитие практико безопасностью»

осуществлять поиск пользователей, ориентированного обучения в области Васильев А.В., зав. химии и инженерной экологии на базе просматривать их контактную кафедрой «Механика УНЦП «Инженерной экологии, эко информацию и редактировать соб и инженерная защита логического мониторинга и комплекс ственные контактные данные. окружающей среды» ных проблем машиноведения ТГУ»

2. Разработан модуль «Система – «Разработка технологии практикоо Андреева И.В., развития сотрудников», позволяю- риентированного обучения на базе доцент кафедры мастерской бухгалтерского учета в щий планировать и регистрировать «Экономика, экспертно-консалтинговом центре факты повышения квалификации финансы и бухучет» для студентов специальности сотрудников ТГУ. Модуль проходит «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

этап опытной эксплуатации. 2. С сентября 2008г. начата апроба 3. Запущена в эксплуатацию первая ция проектов: «Интеграция НИРС мобильная версия портала. Для ра- в учебный процесс как форма практико-ориентирован-ного обуче боты на экране сотовых телефонов ния студентов технического направ или PDA оптимизированы функции ления» и «Центр профессиональной преподавателей по просмотру распи подготовки студентов»

сания, выставлению посещаемости • найти до 19. Участие в кон- Князева А.В., Приняли участие в конкурсе заявок и допуску к тестам. курсах, грантах, директор ПАЦ;

полнительные в рамках Федеральной целевой про 16. Федеральный Трунова А.В., получить Приняли участие в Федеральном договорных Д.Е. Салабаев, гл. источники фи- граммы развития образования на работах по специалист ПАЦ по нансирования 2006-2010 годы:

интернет- директор центра внешнюю оценку интернет-экзамене:

• получить новым обра- образовательным 1. Создание Приволжского кластер экзамен тестирования уровня знаний – в мае 2008 было протестировано зовательным программам;

О.В. внешнюю оценку ного университета «Автомобиле студентов 5670 студентов по 29 дисциплинам технологиям и Яковлева, гл. своей деятель- строение» за счет объединения веду – в декабре 2008 было программам специалист ПАЦ по ности щих центров инженерной подготов протестировано 2846 студентов проектированию ки и предприятий машиностроения по 41 дисциплине Приволжского федерального округа и реализации единой Всего за 2008 год было программы подготовки и перепод протестировано 8516 студентов готовки кадров и осуществление по 42 дисциплинам.

НИОКР;

17. Активные обеспечить Статус экспериментальной площад- 2. Разработка и реализация формы внедрение ки получили подразделения: эффективной системы интегриро ванной подготовки квалифицирован обучения активных – кафедра теории и практик пере Вопияшина С.М., зав. ных рабочих и системы сертифика форм обучения вода по теме: «Экспериментальный кафедрой «Теория и ции квалификации в учебный учебный курс «Тренинг по активно через партнерство учреждений про практика перевода»

процесс му овладению грамматически пра- фессионального образования с рабо вильной и аутентичной английской тодателями региона;

Баринова Л.И., 3. Создание системы подготовки речью при изучении практического директор МОУ СОШ педагогических кадров для вузов курса первого иностранного языка №23;

Поволжского региона, способных (модуль практическая грамматика) Сызранова Г.Ю., Каменская О.Г., внедрять новые образовательные специальности 022900 (031202) »Пе доцент кафедры доцент кафедры технологии, обучающие продукты ревод и переводоведение» «Русский язык и и принципы организации учебного «Славянское – кафедра славянского языкознания литература» процесса;

языкознание»

Дергун Л.И., 4. Разработка новой образовательной по теме: «Практикум по орфографии проректор по учебной программы инженерной подготовки и пунктуации с использованием Лелявская М.Г., работе для обучения высококвалифици тесто-тренинговых систем»;

доцент кафедры рованных кадров предприятий По – кафедра литературы по теме:

«Литература» волжского автомобилестроительного «Создание нового содержания курса кластера в условиях двухуровневой Артамонова Г.В., системы высшего профессионально «Актуальные проблемы современ зав. кафедрой го образования с разработкой пилот ной литературы для студентов спе «Теория и методика ных образовательных стандартов и циальности 031001 «Филология», профессиональных стандартов по преподавания семестр»;

инженерным направлениям (в сфере иностранных языков и – кафедра теории и методики препо- машиностроения);

культур», доцент давания иностранных языков и куль- Нюренберг В.В., 5. Система деятельности по форми Никифорова Е.В., директор мастерской рованию функциональной грамот тур по теме: «Тренинги по теорети директор ИФЭиУ общественных ности в старшей школе в рамках ческой фонетике английского языка»


коммуникаций профильного – кафедра экономики, финансов и и предпрофильного обучения;

Комягин А.В., гл. бухучета по теме: «Разработка дело- Беднова Л.Н., 6. Разработка новых образователь специалист ПАЦ вой игры «Анализ кредитоспособ- заслуженный учитель ных технологий реализации моделей по ииновационным РФ, к.п.н., директор профессионального образования, ности предприятия»

технологиям;

МОУ №92 основанных на интенсификации и – кафедра менеджмента организации управлении самостоятельной ра по теме: «Разработка курса «Основы ботой студентов, с использованием Комягин А.В., гл. финансовой грамотности» с исполь- кредитно-модульного подхода и специалист ПАЦ зованием деловой игры «Денежный информационных технологий;

по ииновационным поток» для студентов экономиче- 7. Технология разработки и реализа технологиям;

ции организационно-методического ского профиля»

Андреева И.В., зам. и телекоммуникационного сопрово – рабочая группа по теме: «Разра ждения учебных курсов практиче директора экспертно- ботка учебного курса «Региональная ской направленности;

консалтингового экономика и управление» с исполь- 8. Создание образовательного центра, Губанова М.В. зованием имитационной системы комплекса по практикоориенти рованному обучению студентов.

«территориальное развитие».

Еженедельник ОТЧЕТ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТГУ ЗА 2008 ГОД ТОЛЬЯТТИНСКИЙ № 5 (304) УНИВЕРСИТЕТ 10 февраля 7.3. Структура специальностей, по которым осуществляется подготовка в ТГУ Наименование Код № Наименование направления/ 2008/2009 учебном году института/ направления/ Квалификация п/п специальности факультета специальности Наименование Код 8 Факультет 050600.62 Художественное образование Бакалавр худо № Наименование направления/ института/ направления/ Квалификация изобразительного жественного п/п специальности факультета специальности и декоративно- образования прикладного 1 Физико-технический 010701.65 Физика Физик 050602.65 Изобразительное искусство Учитель изо искусства институт бразительного 150702.65 Физика металлов Инженер-физик искусства 220301.65 Автоматизация технологических Художник процессов и производств (в Инженер декоративно машиностроении) прикладного 070801.65 Декоративно-прикладное искусство 220402.65 Роботы и робототехнические системы Инженер искусства (ху дожественный 2 Автомеханический 140501.65 Двигатели внутреннего сгорания Инженер металл) институт 150201.65 Машины и технология обработки Инженер 9 Факультет 010501.65 Прикладная математика и Математик, металлов давлением математики и информатика системный 150202.65 Оборудование и технология информатики программист Инженер сварочного производства 010503.65 Математическое обеспечение Математик 150205.65 Оборудование и технология повыше- и администрирование программист ния износостойкости и восстановле- Инженер информационных систем ние деталей машин и аппаратов Учитель Математика с доп. спец. 050202. 151001.65 Технология машиностроения Инженер 050201.65 математики Информатика и информатики 151002.65 Металлообрабатывающие станки и Инженер комплексы 080801.65 Прикладная информатика Информатик (в социальной сфере) аналитик 190201.65 Автомобиле– и тракторостроение Инженер 10 Факультет 032100.62 Физическая культура 190601.65 Автомобили и автомобильное Бакалавр физ.

Инженер физической хозяйство культуры культуры 280102.65 Безопасность технологических 032101.65 Физическая культура и спорт Специалист и спорта Инженер процессов и производств по физической культуре и 3 Г у м а н и т а р н ы й 030300.62 Психология Бакалавр спорту институт психологии 032102.65 Физическая культура для лиц с Специалист Психология Психолог, отклонениями в состоянии здоровья по адаптивной 030301.65 Преподаватель (адаптивная физическая культура) физической психологии культуре Историк, 050720.65 Физическая культура Педагог по 030401.65 История преподаватель физической истории культуре 030601.65 Журналистика Журналист 11 Электротехнический 140200.65 Электроэнергетика Бакалавр техни Филология Бакалавр факультет ки и технологии 031000.62 филологии 140211.65 Электроснабжение Инженер Филология Филолог, 031001.65 140600.62 Электротехника, электромеханика и Бакалавр преподаватель электротехнологии техники Теория и методика преподавания и технологии Лингвист, 031201.65 иностранных языков преподаватель 140601.65 Электромеханика Инженер и культур 140607.65 Электрооборудование автомобилей и Лингвист, Инженер 031202.65 Перевод и переводоведение тракторов переводчик 140610.65 Электрооборудование и 3 Гуманитарный Социолог, электрохозяйство предприятий, Инженер институт 040201.65 Социология преподаватель организаций и учреждений социологии 210600.62 Электроника и микроэлектроника Бакалавр техни 050706.65 Педагогика и психология Педагог ки и технологии психолог 210106.65 Промышленная электроника Инженер 4 Инженерно- Дизайнер (графи строительный 070601.65 Дизайн ческий дизайн;

12 Ю р и д и ч е с к и й 030501.65 Юриспруденция Юрист институт дизайн среды) факультет Промышленное и гражданское 270102.65 Инженер строительство 7.4. Лицензии, полученные на подготовку бакалавров в 2008 году 270105.65 Городское строительство и хозяйство Инженер Код № Наименование Наименование направления, 270109.65 Теплогазоснабжение и вентиляция Инженер напр-ния, Квалификация п/п института/факультета специальности 270112.65 Водоснабжение и водоотведение Инженер спец-ти 5 Институт финансов, 080104.65 Экономика труда Экономист 080100.62 Экономика Бакалавр экономики Институт финансов, 1.

экономики и экономики и управления 080500.62 Менеджмент 080105.65 Финансы и кредит Экономист Бакалавр менеджмента управления 080109.65 Бухгалтерский учет, анализ и аудит Экономист Бакалавр техники и 140500.62 Энергомашиностроение технологии Экономика и управление Экономист 080502.65 на предприятии (машиностроение) менеджер Конструкторско-технологическое Бакалавр техники и 151000.62 обеспечение автоматизированных 080505.65 Управление персоналом Менеджер технологии Автомеханический машиностроительных производств 2. институт Инженер 220501.65 Управление качеством Наземные транспортные Бакалавр техники и менеджер 190100.62 системы технологии 6 Институт химии 020101.65 Химия Химик Эксплуатация транспортных Бакалавр техники и 190500. и инженерной 080401.65 Товароведение и экспертиза товаров средств технологии экологии (в сфере производства и обращения Товаровед- Физико-технический Бакалавр техники и 3. 220200.62 Автоматизация и управление сельскохозяйственного сырья и эксперт институт технологии продовольственных товаров) 080300.62 Коммерция Бакалавр коммерции 240401.65 Химическая технология Инженер Химическая технология и Бакалавр техники и органических веществ 240100.62 биотехнология технологии 240801.65 Машины и аппараты химических Институт химии и Инженер 4. Бакалавр техники и производств инженерной экологии 260100.62 Технология продуктов питания технологии 260202.65 Технология хлеба, кондитерских и Инженер Бакалавр техники и макаронных изделий 280200.62 Защита окружающей среды технологии 260501.65 Технология продуктов общественного Инженер Прикладная математика и Бакалавр прикладной ма питания 010500.62 информатика тематики и информатики Факультет математики и 5.

280202.65 Инженерная защита окружающей информатики Инженер-эколог Бакалавр прикладной среды 080800.62 Прикладная информатика информатики 7 Педагогический Бакалавр тех факультет 050500.62 Технологическое образование нологического 7.5. Специальности и направления, заявленные для лицензирования в 2009 году образования Профессиональное обучение Наименование Код Педагог про- № (машиностроение и технологическое института/ направления Наименование специальности Квалификация 050501.65 фессионального п/п оборудование;

производство товаров факультета спец-ти обучения широкого потребления) Физико-технический Бакалавр техники 1 210600.62 Нанотехнология Учитель техно- институт и технологий 050502.65 Технология и предпринимательство логии и пред Конструкторско-технологическое принимательства 151000.68 обеспечение автоматизированных 050700.62 Педагогика Бакалавр Автомеханический Магистр техники машиностроительных производств педагогики институт и технологии Преподаватель 150902 Технология автоматизированного (552902) Дошкольная педагогика и психология дошкольной машиностроения 050703.65 педагогики и 080100.68 Экономика психологии Организатор- Финансы Институт финансов, Магистр (521620) Педагогика и методика дошкольного методист экономики и управления экономики 050707.65 образования дошкольного 080123 Учет, анализ и аудит образования (521623) 050708.65 Педагогика и методика начального Учитель началь 050600.68 Художественное образование Факультет изобрази- Магистр образования ных классов 4 тельного и декоративно- художественного Социальный прикладного искусства 050607М образования 050711.65 Социальная педагогика Живопись педагог (540707М) Еженедельник ОТЧЕТ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТГУ ЗА 2008 ГОД ТОЛЬЯТТИНСКИЙ № 5 (304) УНИВЕРСИТЕТ 10 февраля 8. ВНЕУЧЕБНАЯ РАБОТА СО СТУДЕНТАМИ № Наименование Результаты Фамилии студентов соревнования /(наименование факультетов, институтов) 8.1. Учебные специализации, спортивные секции ТГУ в 2008 году Ерофеев А. (ИСИ) (в сравнении с предыдущим годом) Ерофеев А. (ИСИ) Шульга Д. (АМИ) Учебные специализации кол-во студентов Спортивные секции кол-во студентов Грузков Е. (ФМиИ) 2007 2008 2007 Рождественский А. (АМИ) 1. Атлетическая гимна- 1. Атлетическая Баскетбол (м, ж) – 40 Баскетбол (м, ж) – Королёв В. (ЭТФ) стика – 997 гимнастика – 958 Волейбол (м, ж) – 35 Волейбол (м, ж) – Кравченко Г. (ФТИ) Аэробика – 115 Аэробика – 2. Аэробика и 2. Аэробика и 2 место Плавание (м, ж) – 30 Плавание (м, ж) – шейпинг – 702 шейпинг – Калугин А. (ИСИ) Футбол – 67 Мини-футбол – 3. Баскетбол – 607 Федянин А. (ИСИ) Гандбол (м, ж) – 27 Гандбол (м, ж) – 3. Баскетбол – 4. Волейбол – Ушу – 13 Лыжные гонки (м, ж) – 4. Волейбол – 5. Спец. мед. группа Васильева М. (ИФЭиУ) Легкая атлетика Атлетическая гимнастика – -108 5. Спец. мед. группа (м, ж) – 43 Волейбол Кокорева Е. (ФФКиС) – 120 Единоборства- 6. Освобожденные Настольный теннис (м, ж) – – 349 6. Освобожденные – 368 Туристский клуб – 29 Пойлова В. (АМИ) Спортивное 7. Плавание – 427 7. Плавание – 674 Альпинизм – 25 Щепитова Е. (АМИ) ориентирование (м, ж) – 8. Мини-футбол – 598 8. Мини-футбол – 452 Современный эстрадный Глухова Т. (АМИ) Восточные танцы – танец – Борисова К. (ИХиИЭ) Большой теннис – Спортивно-бальный танец Бильярд – 8 Кидярова А. (ИСИ) – 2 место Ушу – Пауэрлифтинг-23 Гулецкая Ю. (ИХиИЭ) Атлетическая гимнастика – Лыжные гонки – Савина Ю. (ФМиИ) Фехтование – Легкая атлетика – Кирсанова А. (ИХиИЭ) Бокс – Спортивное ориентирование– Сметана Н. (ФМиИ) Клуб исторического моделирования – 20 Головачева Е. (ИФЭиУ) Йога – Фитнес – Фехтование – 22 Ветошкина Т. (ФФКиС) Кардиотренажёры – Настольный теннис – Цыбанкова Т. (ФМиИ) Каратэ-до – Зырянов А.О. (ФТИ) Восточные танцы – Газиев Р.Я. (ФФКиС) Силовое троеборье – Силовой шейпинг – 41 Иванов А.А. (ФФКиС) Большой теннис – 10 Полнов Е.А. (АМИ) Мини-гольф – Набиев А.В. (ФФКиС) Бильярд – Демидов С.А. (ИСИ) 8/4534 8/4288 32/610 28/ Рудаков С.С. (ИФЭиУ) Белоусов Е.И. (ФФКиС) 48-я легкоатлети 8.2. Победы студентов университета в городских, областных, российских, 1 место Рыбин А.В. (ФФКиС) ческая эстафета международных соревнованиях Семенов Д.Э. (ИФЭиУ) Сорокин А.В. (ФФКиС) № Наименование Результаты Фамилии студентов Герасимова Е.А. (ФФКиС) соревнования /(наименование факультетов, институтов) Абдулова Г.В. (ФТИ) Роптанова Е.Н. (ФФКиС) ГОРОДСКАЯ СПАРТАКИАДА Челышева А.Н. (ФФКиС) «Лыжня Сиреканян Т.Г. (ФФКиС) 4 место Газиев Р.Я. (ФФКиС) России-2008»


1. Ларионова М.О. (ФФКиС) 5 место Буравова Н.А. (АМИ) 1 место Гусейнов Р. (ИФЭиУ) 1 место Сорокин А. А. (ФФКиС) Житухин Д. (ИФЭиУ) (лич. зачёт) Лобастов А. (ФМиИ) 3 место Леонтьев А.В. (ФФКиС) (лич. зачёт) 1 место Шабанова А. (ФТИ) 1 место Челышева А.Н. (ФФКиС) Филько И. (ФМиИ) (лич. зачёт) Метелёва А. (ИФЭиУ) Лыжные гонки 2 место Беловолова К.А. (ФФКиС) Спортивное Гречина А. (ИФЭиУ) (лич. зачёт) ориентирование 1 место Носков М.Ю. (АМИ) Леонтьев А.В. (ФФКиС) 1 место Гусейнов Р. (ИФЭиУ) (эстафета, 45км) Белоусов Е.И. (ФФКиС) Сорокин А.А. (ФФКиС) (личный зачёт) Ларионова М.О. (ФФКиС) Беловолова 1 место К.А. (ФФКиС) 2 место Житухин Д. (ИФЭиУ) (эстафета, 43км) Яруллина А.Р. (ГумИ) Челышева А.Н. (ФФКиС) (личный зачёт) Шарафутдинов Р.К. (АМИ) Цух А.О. (АМИ) 1 место Шабанова А. (ФТИ) Проскряков Д.С. (АМИ) (личный зачёт) Богатов С.В. (АМИ) 2 место 1 место Смирнов В. (ИФЭиУ) Хохлов В.Ю. (АМИ) Сорокин А. (ФФКиС) Корнилин В.К. (АМИ) Иванов А. (ФФКиС) Ловяго И.В. (ФФКиС) Зырянов А. (ФТИ) Иванин А.И. (ФФКиС) Самарский А. (ФФКиС) Лебедев Д.В. (АМИ) Баскетбол Легкоатлетиче- Белоусов Е. (ФФКиС) Васягин Д.Ю. (ЭТФ) ский кросс Круглов Д. (ФФКиС) Альмушев А.А. (ФФКиС) Постнов Д.В. (ФФКиС) Аманов В. (ФТИ) Семёнов Д. (ФФКиС) Гусарова В.Г. (ГумИ) Рудаков С. (ИФЭиУ) Богачева М.В. (ГумИ) Долгих М. (ФФКиС) Урядникова А.А. (ИФЭиУ) Мозгов М.(ЮФ) Долгова К.С. (ИФЭиУ) 1 место Заносова О. (ФМиИ) 3 место Нестерова Е.А. (ФМиИ) Герасимова Е. (ФФКиС) Королева Е.И. (АМИ) Голиченкова А.А. (АМИ) Шабанова А. (ФТИ) Беззубцева А.А. (АМИ) Крапина Н.В. (ФФКиС) Абдулова Г. (ФТИ) Леонтьева Е.В. (ФФКиС) Челышева А. (ФФКиС) Ларионова М. (ФФКиС) Демидова Н. (ИСИ) Пичугина А. (ГумИ) Кашкарев Е.В. (АМИ) Мананкова О. (ФФКиС) Карякин А.Ю. (ФФКиС) Морозова Е. (ФФКиС) Быльнов И.С. (ФФКиС) Бакулин С.И. (ФФКиС) Уютова А. (ИФЭиУ) 2 место Храмов П.А. (АМИ) Рудакова Я. (ИХиИЭ) Огин П.А. (АМИ) Брылев А.В. (АМИ) 1 место Заносова О. (ФМиИ) Баранов С.Н. (АМИ) (личный зачёт) Гандбол Варнаев С.С. (ИХиИЭ) Лапаев П.Ю. (ИФЭиУ) 2 место Герасимова Е. (ФФКиС) (личный зачёт) Васильева М.В. (ИФЭиУ) Белова О.В. (ФМиИ) 3 место Шабанова А. (ФТИ) 1 место Любовенко М.А. (ИФЭиУ) (личный зачёт) Кранина Н.В. (ФФКиС) Юдина А.А. (ГумИ) 1 место Смирнов В. (ИФЭиУ) Маркова О.П. (АМИ) (личный зачёт) Кошечкина Т.Ю. (ИФЭиУ) 2 место Сорокин А. (ФФКиС) (личный зачёт) Еженедельник ОТЧЕТ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТГУ ЗА 2008 ГОД ТОЛЬЯТТИНСКИЙ № 5 (304) УНИВЕРСИТЕТ 10 февраля № Наименование Результаты Фамилии студентов № Наименование Результаты Фамилии студентов соревнования /(наименование факультетов, институтов) соревнования /(наименование факультетов, институтов) 1 место Пичугина А (ФФКиС) Открытый Кубок (эстафета) Гузаирова Ю. (ФФКиС) по кикбоксингу Павличенко А. (ФФКиС) «СПОРТ Кокорева Е (ФФКиС) – против 1 место Кулаков А.В. (ФКС-202) наркотиков 1 место Мольков Ф. (ФФКиС) и детской (эстафета) Сухарев А. (АМИ) преступности»

Пицхелаури Г. (ФФКиС) «Золотая осень Рыбаков М. (АМИ) 3 место Команда «Тессеракт» (ФТИ) 2008»

Скоростная 1 место Пичугина А (ФФКиС) жигулёвская 2 место Команда «Тессеракт» (ФТИ) (личный зачёт) кругосветка Плавание 2 место Гузаирова Ю. (ФФКиС) ОБЛАСТНАЯ СПАРТАКИАДА (личный зачёт) 1 место (личный зачёт, Тринеев М. (ФФКиС) 3 место Павличенко А. (ФФКиС) в весовой категории (личный зачёт) – 64кг) 1 место Мольков Ф. (ФФКиС) 3 место Лашин Д. (ФФКиС) (личный зачёт) (личный зачёт, в весовой категории 2 место Сухарев А. (АМИ) – 54кг) (личный зачёт) Бокс 3 место Козлов А. (ФФКиС) 3 место Пицхелаури Г. (ФФКиС) (личный зачёт, (личный зачёт) в весовой категории Ефимова Е. (ИФЭиУ) – 69кг) Габбасова Г. (ФФКиС) 2 место Сиреканян Т. (ФФКиС) 3 место Салимжанов А. (ФФКиС) Евсеенкова В. (ФИИиД) (личный зачёт, Настольный Хайруллова Ю. (ФМиИ) в весовой категории теннис – 75кг) Сичевский В. (ФФКиС) ОБЛАСТНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ Марков И. (ИФЭиУ) 2 место Сачев И. (ФМиИ) «Electra» (ИФЭиУ) Амеркаев Р. (ФФКиС) Овсеенко В.В.

Иванова О.Г.

ГОРОДСКИЕ СОРЕВНОВАНИЯ Рыжова И.С.

4 место Светлана Краева (ФМиИ, Кубок Самарской Кашаева Е.П.

(в командном МО-401);

Юлия Гаффарова (ФМиИ, М-401);

области по 4 место (фитнес) Филиппова Е.А.

зачете) Сергей Колесников (ТП-301, ПФ);

Алексей фитнес-аэробике, Пильнова Н.А.

Лакеев (ФМиИ, ПИ-401);

13 января Сабурова Т.В.

Евгений Бабин (ФМиИ, ПИ-101) Шарафутдинова А.Н.

Бердникова В.В.

1 место Светлана Краева Гатина Ю.Р.

(в личном зачете) (ФМиИ, МО-401) 1 место 2 место Тягусов М. (АМИ) Первенство г.о.

(в личном зачете) Юлия Гаффарова (бег 100 м) Тольятти по 1 место (ФМиИ, М-401) 2 место Тягусов М. (АМИ) жиму штанги (в личном зачете, (бег 200 м) лежа весовая категория до Сергей Колесников 2 место Долматова Ю. (ФФКиС) (4 мая 2008 г.) 75 кг) (ТП-301, ПФ) (бег 400 м) 2 место 1 место (бег 400 м Самарский А. (ФФКиС) (в личном зачете, с барьерами) Чемпионат весовая категория до 2 место Долматова Ю. (ФФКиС) Самарской 82,5 кг) Алексей Лакеев (ФМиИ, (бег 800 м) 3 место ПИ-401) области 3 место Абдулова Г. (ФТИ) (в личном зачете, по легкой (бег 5000 м) весовая категория до Евгений Бабин атлетике 1 место Хоменко С. (аспирант ФФКиС) 82,5 кг) (ФМиИ, ПИ-101) (бег 1000 м) «Electra» (ИФЭиУ) 2 место Сорокин А. (ФФКиС) Овсеенко В.В.

(бег 1000 м) Иванова О.Г.

3 место Спиридонов А. (АМИ) X фестиваль- Рыжова И.С.

(бег 1000 м) конкурс по Кашаева Е.П.

3 место (прыжки Жуков С. (ИСИ) аэробике «Мир 2 место (степ) Филиппова Е.А.

в высоту) движения и Пильнова Н.А.

Первенство красоты» Сабурова Т.В.

Самарской 3 место Шарафутдинова А.Н. Лапшин А.С. (БТП-201) области (командный зачёт) Бердникова В.В.

по футболу Гатина Ю.Р.

Чемпионат и Команда «Бригантина»:

первенство Цыбанкова Т. (ФМиИ) Приволжского Кокорева Е. (ФФКиС) 2 место федерального Кочнев А.А. (ФКС-202) 1 место (личный зачёт) Команда «Ветерок»: округа по легкой Сметана Н. (ФМиИ) атлетике в Перевозчикова Ю. (АМИ) метании молота «Мяч над сеткой Открытый 3 место – 2008» Команда «СВК-ТГУ»: турнир Ерофеев А. (ИСИ) Федерации 1 место Исмаилова А.К. (ФКС-202) Ерофеев А. (ИСИ) каратэ Вадо- (личный зачёт) Королёв В. (ЭТФ) Кай Чувашской 1 место Грузков Е. (ФМиИ) Республики Рождественский А. (АМИ) Соревнования Калугин А. (ИСИ) по кумитэ на Николаев А. (ИСИ) 1 место чемпионате Исмаилова А.К. (ФКС-202) Команда «СВК-ТГУ»: (личный зачёт) и первенстве Ерофеев А. (ИСИ) Городской турнир Самарской Ерофеев А. (ИСИ) по волейболу, по- Межобластной Королёв В. (ЭТФ) свящённый Дню 1 место турнир по каратэ, Грузков Е. (ФМиИ) 2 место машинострои- посвященный Исмаилова А.К. (ФКС-202) Рождественский А. (АМИ) (личный зачёт) теля памяти Калугин А. (ИСИ) В. Спиридонова Николаев А. (ИСИ) Первый фести Команда «СВК-ТГУ»:

валь спортивного Ерофеев А. (ИСИ) ориентирования Ерофеев А. (ИСИ) Кубок г.о.

Королёв В. (ЭТФ) Самарской обла Тольятти среди Грузков Е. (ФМиИ) сти «ОриентФест 1 место мужских команд 3 место Филько И.Ю. (МО-401) Рождественский А. (АМИ) – 2008» в финале (личный зачёт) по волейболу Калугин А. (ИСИ) соревнований по 2008 года Николаев А. (ИСИ) велоориентирова Акимов А. (ЭТФ) нию в возрастной Федянин А. (ИСИ) группе Ж- Еженедельник ОТЧЕТ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТГУ ЗА 2008 ГОД ТОЛЬЯТТИНСКИЙ № 5 (304) УНИВЕРСИТЕТ 10 февраля № Наименование Результаты Фамилии студентов № Наименование Результаты Фамилии студентов соревнования /(наименование факультетов, институтов) соревнования /(наименование факультетов, институтов) Чемпионат Са Первый фести марской области валь спортивного по спортивному 1 место ориентирования Шабанова А.А. (ФМ-501) ориентированию (личный зачёт) Самарской обла в возрастной сти «ОриентФест 3 место Филько И.Ю. (МО-401) группе Ж – 2008» в соревно- (личный зачёт) вании по ночному Чемпионат Са ориентированию марской области в возрастной по спортивному 2 место Шабанова А.А. (ФМ-501) группе Ж-21 ориентированию (личный зачёт) в возрастной Чемпионат Са группе Ж марской области по спортивному 3 место Чемпионат и Филько И.Ю. (МО-401) ориентированию (личный зачёт) первенство Улья на классической новской области 2 место дистанции по спортивному Шабанова А.

А. (ФМ-501) (личный зачёт) ориентированию Чемпионат Са «Памяти Анны марской области Аристовой» Ж по спортивному 1 место Житухин Д.С. (УК-201) ориентированию (личный зачёт) Чемпионат и в возрастной первенство Улья группе М18 новской области 3 место по спортивному Шабанова А.А. (ФМ-501) Чемпионат и (личный зачёт) ориентированию первенство При «Памяти Анны волжского феде Аристовой» Ж рального округа 1 место по спортивному Житухин Д.С. (УК-201) Чемпионат и (личный зачёт) ориентированию первенство Улья на дистанции новской области 3 место «Классика» в по спортивному Шабанова А.А. (ФМ-501) (личный зачёт) группе М18 ориентированию «Памяти Анны Межобластной Аристовой» Ж турнир по каратэ, 1 место посвященный Мелконян А.Г. (ФКС-302) Областные спор (личный зачёт) памяти тивные соревно 2 место Акчурина Э.И. (ФКС-401) В. Спиридонова вания в катего рии фитнес-шейп Чемпионат Са 1 место марской области Тягусов М.С. (АХ-402) Первенство По (личный зачёт) в беге на 200м волжского феде 2 место Варнавина А.И. (АФК-301) рального округа Первенство При по каратэ волжского феде- 3 место Ярхунин М.В. (ФКС-102) рального округа (личный зачёт) Кубок области в по каратэ честь ветеранов 1 место Грунев Г.В. (ФКС-202) самарского бокса Кубок Самарской 3 место области по Кулаков А.В. (ФКС-202) Республиканский (личный зачёт) кикбоксингу турнир по легкой 2 место Жуков С.А. (ТГВ-201) атлетике «Бир Чемпионат и пер ский кузнечик»

венство Самар 3 место ской области по Мелконян А.Г. (ФКС-302) Первенство (личный зачёт) каратэ в соревно- Поволжского 3 место Исмаилова А.К. (ФКС-202) ваниях по кумитэ федерального округа по каратэ Кубок области в 1 место честь ветеранов Шарафутдинов Р.Р. (ФКС-102) Открытый (личный зачёт) самарского бокса областной турнир 1 место Петров Д.М. (ФКС-202) по Косики каратэ IV межрегиональ ный фестиваль Областной лег 1 место Куров Д.В. (ОТСП-401) коатлетический хип-хоп культуры (командный зачёт) Терехин Р.В. (ОТСП-401) фестиваль по 1 место Сбитнев А.В. (ТГВ-101) и экстремальных прыжкам в вы видов спорта соту Кубок области в 1 место Первенство честь ветеранов Лашин Д.В. (ФКС-202) (личный зачёт) Поволжского самарского бокса 2 место Юдин А.Э. (ФКС-202) федерального Первенство Са- округа по каратэ марской области РОССИЙСКИЕ И МЕЖДУНАРОДНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ по лыжероллерам 3 место Лопухов А.В. (ОМД-101) 3 место в спринте (сво- (личный зачёт) Чемпионат (на дистанции бодный стиль) России по Пичугина А. (ФФКиС) 50 метров среди юниоров плаванию баттерфляем) Чемпионат При Кубок России по 1 место (в классе яхт волжского Феде- Чекашкина Р. (ФФКиС) парусному спорту «Луч-радиал») рального округа в прыжках на 1 место Нигматулина И.И. (ВиВ-501) 5 место Хоменко С. (аспирант ФФКиС) (личный зачёт) батуте в составе команды Самар- Сорокин А. (ФФКиС) Чемпионат РФ 9 место ской области по длинному Челышева А. (ФФКиС) горному бегу 10 место Чемпионат При Хоменко С. (аспирант ФФКиС) волжского Феде- 2 место Сорокин А. (ФФКиС) Челышева А. (ФФКиС) рального округа в (командный зачёт) прыжках на двой 3 место Нигматулина И.И. (ВиВ-501) Всероссийский ном минитрампе марафон 1 место Челышева А.Н. (АФК-201) среди девушек по «Самарская Лука»

программе МС XXI разряда традиционный Всероссийский 3 место Чемпионат При- Беловолова К.А. (АФК-201) Тольяттинский (личный зачёт) волжского Феде- лыжный 2 место Нигматулина И.И. (ВиВ-501) рального округа в марафон прыжках на батуте Всероссийская Чемпионат При- студенческая Филимонов А.О. (АФК-401) волжского Феде- олимпиада по 1 место Сиреканян Т.Г. (АФК-301) рального округа 1 место Нигматулина И.И. (ВиВ-501) адаптивной (командный зачёт) Соломатин И.Ю. (АФК-401) физической в синхронных культуре прыжках на батуте Всероссийские Кубок Самарской соревнования 2 место области памяти Кочнев А.А. (ФКС-202) 2 место Рябов М.Г. (ГСХ-201) среди юниоров в (личный зачёт) К.М. Афонина по метании молота тяжелой атлетике Первенство Первенство России по легкой 2 место Самарской 1 место Сорокин А.А. (АФК-401) Кочнев А.А. (ФКС-202) атлетике в (личный зачёт) области по кроссу метании молота Чемпионат Всероссийские 2 место Самарской соревнования в Кочнев А.А. (ФКС-202) 2 место Федотов А.В. (АТ-402) (личный зачёт) области по легкой толкании молота атлетике Первенство Чемпионат Са- Вооруженных 1 место Кочнев А.А. (ФКС-202) марской области Сил Российской (личный зачёт) по спортивному Федерации 1 место Шабанова А.А. (ФМ-501) ориентированию (личный зачёт) Первенство 3 место (дисциплина России по боксу Шарафутдинов Р.Р. (ФКС-102) (личный зачёт) «Спринт») среди юниоров Еженедельник ОТЧЕТ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ТГУ ЗА 2008 ГОД ТОЛЬЯТТИНСКИЙ № 5 (304) УНИВЕРСИТЕТ 10 февраля № Наименование Результаты Фамилии студентов № Наименование Результаты Фамилии студентов соревнования /(наименование факультетов, институтов) соревнования /(наименование факультетов, институтов) XII ХVI Всероссий Всероссийский ский турнир по 1 место Шарафутдинов Р.Р. (ФКС-102) 2 место отборочный боксу на призы (личный зачёт) Шарафутдинов Р.Р. (ФКС-102) (личный зачёт) турнир по боксу чемпиона мира Василия Шишова 1 место (4 км) Челышева А. (ФФКиС) IV INTERNA 5 место (4 км) Хоменко С. (ФФКиС, аспирант) «Кросс TIONAL BEL- 1 место 3 место (6 км) Абдулова Г. (ФТИ) Латипов А.М. (АХ-402) наций-2008» LYDANCE CUP (личный зачёт) 1 место (6 км) Зубков Д. (ФФКиС) MOSCOW 5 место (8 км) Смирнов В. (ИФЭиУ) II Международ Всероссийский ная универсиада Остащенко А.В. (АФК-501) турнир класса 1 место студентов, обучаю- Баландин Д.А. (АФК-501) «Б» по боксу, Грунев Г.В. (ФКС-202) 3 место (личный зачёт) щихся по специ- Кокорева Е.Ю. (АФК-501) посвященный (командный зачёт) 1 место альности «Адап- Сиреканян Т.Г. (АФК-401) памяти первого Лашин Д.В. (ФКС-202) (личный зачёт) тивная физиче- Щипитков П.А (АФК-301) директора завода ская культура»

«Автонормаль»

II Междуна Первенство родная универ России по 2 место Грунев Г.В. (ФКС-202) сиада студентов, боксу на призы (личный зачёт) обучающихся по губернатора 2 место специальности 3 место Ульяновской (личный зачёт) Лашин Д.В. (ФКС-202) Сиреканян Т.Г. (АФК-401) «Адаптивная области физическая куль Первенство 3 место тура», в личном Исмаилова А.К. (ФКС-202) России по каратэ (личный зачёт) первенстве XVIII по бегу с лидером традиционный II Междуна всероссийский 1 место родная универ Лашин Д.В. (ФКС-202) турнир по боксу (личный зачёт) сиада студентов, памяти героя обучающихся по Г.П. Корюкина специальности 3 место Чемпионат Рос- «Адаптивная Щипитков П.А (АФК-301) сии по гребле физическая куль 1 место на байдарках и Рева А.В. (АФК-401) тура» (личное (личный зачёт) каноэ в виде про- первенство граммы К-4 200 м по хоккею на полу) Чемпионат России по гребле II Междуна на байдарках 1 место родная универ Рева А.В. (АФК-401) и каноэ в виде (личный зачёт) сиада студентов, программы обучающихся по К-1 1000 м специальности Кокорева Е.Ю. (АФК-501) 3 место «Адаптивная Всероссийские физическая куль соревнования 1 место Самарский А.А. (ФКС-202) тура», в личном среди юниоров в (личный зачёт) первенстве беге на 400 м по бегу Первенство 2 место I Международ России по легкой (эстафета Самарский А.А. (ФКС-202) ный турнир по атлетике среди 4 * 400 м) боксу памяти юниоров 3 место мастера спорта Шарафутдинов Р.Р. (ФКС-102) Первенство (личный зачёт) международного Вооруженных класса Николая Сил Российской 1 место Самарский А.А. (ФКС-202) Павлюкова Федерации по (личный зачёт) Чемпионат легкой атлетике в России по беге на 400 м автомобильным Всероссийские кольцевым массовые 3 место гонкам в личном Алёшин П.И. (ЭА-101) соревнования (личный зачёт) зачете. Кубок по спортивному 2 место Филько И.Ю. (МО-401) РАФ в классе ориентированию (личный зачёт) «Кубок Лада «Российский Калина спорт»

Азимут-2008»

Чемпионат на велосипедах Приволжского Открытое 2 место Федерального Петров Д.М. (ФКС-202) первенство 1 место (личный зачёт) Чекашкина Р.А. (ФКС-401) округа по Косики России в классе (личный зачёт) каратэ яхт «ЕВРОПА»

Всероссийские Алябьев С.В. (ФКС-101) отборочные Байбиков В.М. (ФКС-101) соревнования 3 место Вальщиков М.А. (ФКС-101) Шабанова А.А. (ФМ-501) по спортивному (личный зачёт) Гусев А.С. (ФКС-101) ориентированию Данилов В.А. (ФКС-101) бегом Первенство Жихарев Е.О. (ФКС-101) Кубок России России по Махмутов Р.Х. (ФКС-101) 3 место 3 место по спортивному Шабанова А.А. (ФМ-501) футболу среди Миколаенко С.Ю. (ФКС-101) (личный зачёт) (командный зачёт) ориентированию юношеских Швецов М.М. (ФКС-101) Чемпионат команд Гуреев И.В. (АФК-101) России по Замякин В.В. (ФКС-101) 2 место Белоусов Е.И. (АФК-401) горному бегу.



Pages:     | 1 | 2 || 4 |
 





 
© 2013 www.libed.ru - «Бесплатная библиотека научно-практических конференций»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.