авторефераты диссертаций БЕСПЛАТНАЯ БИБЛИОТЕКА РОССИИ

КОНФЕРЕНЦИИ, КНИГИ, ПОСОБИЯ, НАУЧНЫЕ ИЗДАНИЯ

<< ГЛАВНАЯ
АГРОИНЖЕНЕРИЯ
АСТРОНОМИЯ
БЕЗОПАСНОСТЬ
БИОЛОГИЯ
ЗЕМЛЯ
ИНФОРМАТИКА
ИСКУССТВОВЕДЕНИЕ
ИСТОРИЯ
КУЛЬТУРОЛОГИЯ
МАШИНОСТРОЕНИЕ
МЕДИЦИНА
МЕТАЛЛУРГИЯ
МЕХАНИКА
ПЕДАГОГИКА
ПОЛИТИКА
ПРИБОРОСТРОЕНИЕ
ПРОДОВОЛЬСТВИЕ
ПСИХОЛОГИЯ
РАДИОТЕХНИКА
СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО
СОЦИОЛОГИЯ
СТРОИТЕЛЬСТВО
ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ
ТРАНСПОРТ
ФАРМАЦЕВТИКА
ФИЗИКА
ФИЗИОЛОГИЯ
ФИЛОЛОГИЯ
ФИЛОСОФИЯ
ХИМИЯ
ЭКОНОМИКА
ЭЛЕКТРОТЕХНИКА
ЭНЕРГЕТИКА
ЮРИСПРУДЕНЦИЯ
ЯЗЫКОЗНАНИЕ
РАЗНОЕ
КОНТАКТЫ


Pages:     | 1 |   ...   | 8 | 9 ||

«Архивный отдел Белгородской области Государственный архив Белгородской области ПУТЕВОДИТЕЛЬ Белгород 2005 ...»

-- [ Страница 10 ] --

По постановлению ВЦИК от 16 сентября 1929 года был ликвидирован Воронежский округ и создан Старооскольский округ, в состав которого вошли Борьба за Советскую власть в Воронежской губернии. Сборник документов. Воронеж. 1957г. С. 421, 465.

Собрание узаконений 1925г., № 56, Ст. 429.

Боброводворский, Старооскольский, Шаталовский районы из Воронежского округа, Великомихайловский, Новооскольский, Чернянский районы из Острогожского округа, Скороднянский район – из Белгородского округа.

В Острогожский округ входили Волоконовский, Никитовский, Валуйский, Уразовский, Вейделевский, Алексеевский, Буденновский районы.

В Россошанском округе в числе других был образован Ровеньской район.

Одним из важных этапов районирования явилось упразднение округов.

Они были ликвидированы на основании постановления ЦИК и СНК СССР от июля 1930 года. Районы стали подчиняться непосредственно областному центру.6 По постановлению президиума ВЦИК РСФСР от 25 сентября 1930 года ликвидированы Краснояружский и Боброводворский районы.

Центрально-Черноземная область просуществовала до 1934 года, когда на основании постановления президиума ВЦИК РСФСР от 13 июня 1934 года была разделена на Воронежскую и Курскую области.

В состав Воронежской области вошли Алексеевский, Буденновский, Вейделевский, Никитовский, Ровеньской и Шаталовский районы.

В состав Курской области вошли Белгородский, Борисовский, Боброводворский, Большетроицкий, Валуйский, Великомихайловский, Веселолопанский, Волоконовский, Грайворонский, Ивнянский, Корочанский, Новооскольский, Томаровский, Уразовский, Чернянский и Шебекинский районы.

18 января 1935 года ВЦИК РСФСР утвердил новую сеть районов Воронежской и Курской областей. В Курской области восстановлены Краснояружский и Боброводворский районы и образованы вновь Беленихинский и Уколовский районы.

Согласно постановлению ЦИК от 7 октября 1935 года Веселолопанский район был переименован в Микояновский и центр района перенесен из Веселой Лопани в с. Воскресеновку, переименованную в Микояновку.7 По указу Президиума Верховного Совета РСФСР от 4 декабря 1938 года с. Микояновка преобразована в рабочий поселок.8 Этим же указом Готне присвоено название рабочий поселок Пролетарский. По указу Президиума Верховного Совета РСФСР от 16 декабря 1938 года рабочий поселок Шебекино переведен в разряд городов.

По указу Президиума Верховного Совета РСФСР от 19 сентября года образованы рабочий поселок Губкин и рабочий поселок Алексеевка.10 В 1940 году образован рабочий поселок Соцгородок. ГАБО, ф. Р-825, оп. 1, д. 18.

Собрание узаконений, 1935, № 56, Ст. 461.

Ведомости Верховного Совета СССР, № 1 от 17 января 1939г., С. 4.

То же.

РСФСР. Административно-территориальное деление на 1 января 1948 года. М., 1947г., Ст. 99.

Белгородская область. Административно-территориальное деление. Ст. В годы Великой Отечественной войны Советского Союза 1941-1945г.г.

территория Белгородчины была полностью оккупирована немецко фашистскими захватчиками. После освобождения территория ее по-прежнему делилась на 31 район, из которых 23 района входили в Курскую область и районов в Воронежскую область.

Указом Президиума Верховного Совета СССР12 6 января 1954 года была образована Белгородская область. В состав ее вошли Белгородский, Беленихинский, Боброводворский, Большетроицкий, Борисовский, Валуйский, Великомихайловский, Волоконовский, Грайворонский, Ивнянский, Корочанский, Краснояружский, Микояновский, Новооскольский, Прохоровский, Ракитянский, Саженский, Скороднянский, Старооскольский, Томаровский, Уразовский, Чернянский, Шебекинский районы Курской области, Алексеевский, Буденновский, Вейделевский, Ладомировский, Никитовский, Ровеньской, Уколовский и Шаталовский районы Воронежской области.

Кроме перечисленных 31 района, в Белгородскую область вошло городов (Белгород, Старый Оскол, Новый Оскол, Валуйки, Шебекино, Грайворон, Короча), в том числе 2 города областного подчинения (Белгород и Старый Оскол), пять рабочих поселков (Алексеевка, Губкин, Микояновка, Пролетарский, Соцгородок) и 602 сельских Совета.

По указу Президиума Верховного Совета РСФСР от 19 августа 1954 года рабочий поселок Алексеевка преобразован в город районного подчинения13 и по указу от 23 ноября 1955 года рабочий поселок Губкин – в город районного подчинения.14 В эти же годы произведено укрупнение сельских Советов области.

В 1958 году произошло переименование ряда районов области. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 8 января 1958 года «О переименовании некоторых районов Белгородской области»15 переименованы Микояновский, Буденновский и Ладомировский районы и их центры:

Микояновский район в Октябрьский район и его центр рабочий поселок Микояновка в рабочий поселок Октябрьский, Буденновский район в Красногвардейский район и его центр с. Буденное в с. Красногвардейское, Ладомировский район в Советский район и его центр с. Шелякино в с.

Советское, а также переименованы Саженский и Уколовский районы по названиям их центров – Саженский район в Гостищевский район по районному центру Гостищево, Уколовский в Красненский район по районному центру с.

Красное.

Сборник законов СССР и указов Президиума Верховного Совета СССР 1938-1956г.г., Ст. 49.

Ведомости Верховного Совета СССР. 1954г. Ст. 654.

Ведомости Верховного Совета СССР. 1956г. Ст. 79.

То же, 1958г. Ст. 174.

В 1958-1962 годах в Белгородской области образованы рабочие поселки Красная Яруга (3 марта 1958 года),16 Чернянка (28 апреля 1958 года), Борисовка, Яковлево (22 июня 1959 года),18 Строитель (1 апреля 1960 года), Волоконовка (22 ноября 1961 года). Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 27 мая 1959 года «О перенесении центра и переименовании Боброводворского района Белгородской области»21 центр Боброводворского района перенесен из с. Боброводворского в г. Губкин и район переименован в Губкинский.

Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 7 марта 1960 года г.

Губкин отнесен к категории городов областного подчинения. В 1961 году и 1963 году в области проведено укрупнение районов. апреля 1961 года 23ликвидированы Беленихинский и Советский районы и февраля 1963 года – Большетроицкий, Великомихайловский, Волоконовский, Грайворонский, Гостищевский, Губкинский, Ивнянский, Красногвардейский, Красненский, Краснояружский, Никитовский, Октябрьский, Ровеньской, Скороднянский, Томаровский, Уразовский, Чернянский, Шаталовский районы. В это же время гг. Алексеевка, Шебекино и Валуйки отнесены к категории городов областного подчинения.

Вскоре, в 1964 году и 1965 году часть ликвидированных районов была восстановлена.

В 1964 году количество районов увеличилось с 11 до 13. 3 марта года восстановлены Красногвардейский и Ивнянский районы. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 12 января 1965 года восстановлены Волоконовский, Губкинский, Ровеньской, Чернянский районы и создан вновь Яковлевский район (центр рабочий поселок Строитель). 29 января 1966 года рабочий поселок Соцгородок включен в черту г.

Валуек.

20 июня 1968 года решением исполкома облсовета депутатов трудящихся с. Александровское Прохоровского района, с. Томаровка Яковлевского района, То же, 1958г. Ст. 654.

То же.

То же, 1959г.

То же, 1959г. Ст. 407.

То же, 1962г. Ст. 15.

То же, 1959. Ст. 348.

Ведомости Верховного Совета СССР, 1961г. Ст. 119-120.

«Белгородская правда», апрель 1961г.

То же, июль 1963г.

Административно-территориальное деление РСФСР. 1964г. Ст. 435.

«Белгородская правда» № 9 от 13 января 1965г.

с. Уразово Валуйского района отнесены к категории рабочих поселков. сентября 1968 года рабочий поселок Александровский переименован в рабочий поселок Прохоровка.

Решением исполкома облсовета депутатов трудящихся № 20/20 от ноября 1971 года к категории рабочих поселков отнесены село Пятницкое Волоконовского района и село Ивня Ивнянского района.

Решением № 19/11 от 23 ноября 1972 года – село Вейделевка.

Решением № 139 от 7 марта 1975 года – село Красногвардейское.

Решением № 652 от 11 декабря 1975 года село Ракитное Ракитянского района отнесено к категории рабочих поселков.

Согласно решению облисполкома № 93 от19 февраля 1976 года село Ровеньки Ровеньского района отнесено к категории рабочих поселков.

По решению исполкома областного Совета народных депутатов № 371 от 25 октября 1984 года село Маслова Пристань Масловопристанского сельсовета Шебекинского района отнесено к категории рабочих поселков.

Решением облисполкома № 500 от 27 ноября 1986 года поселок Майский Майского и село Разумное Разуменского сельсоветов Белгородского района отнесены к категории рабочих поселков.

Согласно решению облисполкома № 451 от 25 ноября 1987 года поселок Северный Ериковского сельсовета Белгородского района отнесен к категории рабочих поселков.

Указом Президиума Верховного Совета РСФСР № 12754-XI от 3 октября 1989 года в Белгородской области образован Грайворонский район с административным центром в г. Грайворон за счет части Борисовского района.

25 февраля 1991 года Президиум Верховного Совета РСФСР издал Указ № 741-1 «Об образовании Красненского района в Белгородской области» с административным центром в селе Красное за счет части Алексеевского района.

Указом Президиума Верховного Совета РСФСР № 1054-1 от 22 апреля 1991 года образован Краснояружский район с административным центром в рабочем поселке Красная Яруга за счет части территории Ракитянского района.

Постановлением Белгородской областной Думы № 7 от 15 декабря года поселку Строитель Яковлевского района присвоен статус города.

ПРЕДМЕТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ А Агентства Агенты Администрации /см. комитеты исполнительные/ Арбитраж Артели кооперативные кредитно-сельскохозяйственные Архивы Архитектура Ассоциации Б Базы Банки Беженцы Библиотеки Биржи Благочинные Больницы Бюро архивные профсоюзов статистические юстиции В Варты Выставки Г Гимназии женские мужские Головы Городничии Группы Д Дирекции Диспансеры Дома Думы З Заводы биохимические винокуренные кирпичные кожевенные маслобойные машиностроительные сахарные Землемер Землеустроители И Издательства Инспекторы Инспектуры госстатистики Инспекции райсельхозинспекции Институты научно-исследовательские педагогический сельскохозяйственный усовершенствования учителей Исправник К Казначейства Камеры Канцелярии воеводские однодворческие по выборам в 3 государственную Думу Кассы Клубы Коллегии Коллективы Коллекции Колонны Комбинаты Коменданты Комиссариаты военные Комиссии земельные избирательные квартирные о рассмотрении однодворцев переписные плановые по делам бывших красногвардейцев и красных партизан по оказанию помощи голодающим по оказанию помощи жертвам контрреволюции по оказанию помощи семьям красноармейцев продовольственные Комитеты археологический взаимопомощи исполнительные народного контроля продовольственные профсоюзов революционные Компании Консистория Конторы заготовительные нотариальные продовольственные связи снабжения Кооперативы Курсы Л Лаборатории Лесничества М Магазины Магистрат Мельницы Милиции Музеи Н Начальники земские жандармского пункта г. Корочи съемки южных уездов Курской губернии Народное образование (см. так же институты, техникумы, училища, школы) О Общества (в т.ч. отделения, организации, советы, правления различных обществ) акционерные взаимного кредита Знание Красного Креста охотничьи Советско-Польской дружбы спортивные потребителей Объединения Опеки дворянские уездные Организации Отделения банков заготовительные инвалидно-кооперативные профсоюзов рабоче-крестьянской инспекции Отделы административные дорожные здравоохранения кинофикации колхозного строительства коммунального хозяйства (см. так же комбинаты) коммунальные культпросветработы культуры местного транспорта местного хозяйства народного образования отделы управления сельского хозяйства соцобеспечения статистики торговые финансовые экономики П Подотделения Полки ландмилицкий слободские Поля Посредники мировые Помощник начальника Попечительства Правления Предприятия Предводители дворянства уездные Пристав Присутствия Производитель общественных работ Прокуроры Прокуратуры Пункты Пустынь Р Расправы Ратуши городовые Редакции Рудники С Секретариаты Семинария Сети Склады Следователи судебные Советы спортивные Совещания Союзы потребительской кооперации промысловые сельскохозяйственные Станции информационно-вычислительные машинно-тракторные /МТС/ Старосты Стряпчие Суды Судьи Съезды земских начальников уездные Т Театры Техникумы Товарищества Товарищи прокурора Торги Тресты строительные Трибуналы У Уездные члены Уполномоченные губсовнархоза заготовок снабжения Управления воинского начальника земельные сельского хозяйства совнархоза строительные Управы городские мещанские Участки Училища Ф Фабрики Филиалы Фирмы Х Хозяйства коллективные хмелеводства (см. конторы) Ц Цензоры Центры Церкви Ш Школы Штабы Э Экспедиции Я Ячейки СОДЕРЖАНИЕ стр.

Предисловие Список сокращений I. Фонды учреждений, организаций и предприятий.

периода до 1917 года 1. Местные органы власти и управления 2. Фонды органов земского, городского и сословного самоуправления 3. Фонды учреждений суда и прокуратуры 4. Фонды военных учреждений и воинских частей 5. Фонды органов жандармерии и полиции 6. Фонды хозяйственных учреждений, предприятий и организаций 7. Фонды учреждений народного просвещения и науки 8. Фонды учреждений общественного призрения 9. Фонды органов духовного ведомства, монастырей и церквей 10. Фонды личного происхождения II. Фонды учреждений, организаций и предприятий.

периода с 1917 года 1. Фонды местных органов государственной власти и управления 2. Фонды учреждений народного контроля и рабоче-крестьянской инспекции 3. Фонды органов суда и прокуратуры 4. Фонды военных учреждений и органов МВД 5. Фонды учреждений планирования и статистики 6. Фонды учреждений и организаций финансирования, кредитования и государственного страхования 7. Фонды учреждений, организаций и предприятий промышленности 8. Фонды учреждений и организаций сельского, лесного, мелиоративного и водного хозяйства 9. Фонды учреждений строительства, проектирования и архитектуры 10. Фонды учреждений и организаций коммунального хозяйства и бытового обслуживания населения 11. Фонды учреждений и организаций торговли, заготовок, снабжения и сбыта 12. Фонды промысловой и потребительской кооперации 13. Фонды учреждений транспорта и связи 14. Фонды учреждений культуры, культурно-просветительских и печати 15. Фонды научно-исследовательских учреждений 16. Фонды учреждений народного образования 17. Фонды учреждений здравоохранения и физической культуры 18. Фонды учреждений труда, социального обеспечения и страхования 19. Фонды профессиональных союзов, благотворительных и других общественных организаций 20. Коллекции и личные фонды Список неаннотированных фондов Фотодокументы Научно-справочная библиотека Справка об изменениях административно-территориального деления Белгородской области Предметный указатель

Pages:     | 1 |   ...   | 8 | 9 ||
 





 
© 2013 www.libed.ru - «Бесплатная библиотека научно-практических конференций»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.