авторефераты диссертаций БЕСПЛАТНАЯ БИБЛИОТЕКА РОССИИ

КОНФЕРЕНЦИИ, КНИГИ, ПОСОБИЯ, НАУЧНЫЕ ИЗДАНИЯ

<< ГЛАВНАЯ
АГРОИНЖЕНЕРИЯ
АСТРОНОМИЯ
БЕЗОПАСНОСТЬ
БИОЛОГИЯ
ЗЕМЛЯ
ИНФОРМАТИКА
ИСКУССТВОВЕДЕНИЕ
ИСТОРИЯ
КУЛЬТУРОЛОГИЯ
МАШИНОСТРОЕНИЕ
МЕДИЦИНА
МЕТАЛЛУРГИЯ
МЕХАНИКА
ПЕДАГОГИКА
ПОЛИТИКА
ПРИБОРОСТРОЕНИЕ
ПРОДОВОЛЬСТВИЕ
ПСИХОЛОГИЯ
РАДИОТЕХНИКА
СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО
СОЦИОЛОГИЯ
СТРОИТЕЛЬСТВО
ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ
ТРАНСПОРТ
ФАРМАЦЕВТИКА
ФИЗИКА
ФИЗИОЛОГИЯ
ФИЛОЛОГИЯ
ФИЛОСОФИЯ
ХИМИЯ
ЭКОНОМИКА
ЭЛЕКТРОТЕХНИКА
ЭНЕРГЕТИКА
ЮРИСПРУДЕНЦИЯ
ЯЗЫКОЗНАНИЕ
РАЗНОЕ
КОНТАКТЫ


Pages:     | 1 |   ...   | 19 | 20 ||

«ВВЕДЕНИЕ Титул Об. титула Рецензия+вых. данные Идея написания этой книги возникла благодаря двум обстоятель- ...»

-- [ Страница 21 ] --

Садиков П. А. новокрещен Селиванов Семен, Силин Степашко, бобыль Садилов Кузьма Путятин, Сарбышев Иев, новокрещен губной староста Марии Литвиновой губной староста Сарбышев Исаак Иевлев, Селивачев Никита Андреев Симанов Остафий, подьячий Саламыков Иван, губной староста новокрещен Семен, дьячек Дмитриевской Симанский Борис Афанасьев Салтыков Борис Сарские церкви на Славкове улице Симанский Никита Степанов, Михайлович, боярин Сверчин-Кречатников Семенов Добрыня, дьяк сын боярский псковского Салтыков Иван Михайлович, Филипп Фомин Семенов Мартьян (Мартын), архиепископа боярин, новгородский воевода Светиков Михаил, белозерский новокрещен Сицкий, кн. Андрей Васильевич, Салтыков Иван Никитич, приказной человек Семенов Радей, новгородский устюженский воевода, псковский воевода Свистунов Григорий Иванов, городской конюх позднее боярин Салтыков Михаил лухский сын боярский Семенов Семен, крестьянин Сицкий, кн. Юрий Глебович, боярин Свобода М. (Swoboda M.) Хрестецкого погоста Андреевич, боярин Салтыков Петр Яковлевич, Севергин Иван Семенов Третьяк, служка Скворцов Лев Петров, воевода Северов (Сиверов) Олфер, Хутынского монастыря торопецкий сын боярский Салтыкова Ульяна Ивановна, переводчик Семенов Харитон, подьячий Скобельцын Богдан Иванов жена Михаила Глебовича Седов П. В. Семенова Авдотья, Скобельцын Василий Казаринов, Салтыкова, боярыня Секизов Данило, новокрещен жена новокрещена губной староста Самарин Богдан Иванов Секирин Андрей Османов Мартьяна Семенова Скобельцын Дмитрий Самарин Василий Иванов Секирин Афанасий Никифоров Семенский Гаврило, сын Константинов, Самарин Иван Исупов Секирин Борис Османов боярский Деревской пятины ивангородский голова Самарин Смирной Васильев Секирин Иван Андреев Семичев Осип Истомин Скобельцын Иван Павлов Самарин Степан Вешняков, Секирин Иван Борисов Сергеев Томило, подьячий, Скобельцын Иван, псковский подьячий Секирин Иван Шея Григорьевич позже дьяк губной староста Самарин Федор Иванов Секирин Осман Серебров Гриша, порховский Скобельцын Макарий Девятого Самойлов Илеган, Секирин Перфирий Иванов целовальник Скобельцын Мокей шведский офицер Секирин Савва Иванов Серебряник Самуйло Григорьев, Скобельцын Некарь Девятого Самоквасов Д. Я. Секирин Федор Никифоров мирополичий крестьянин Скобельцын Сила, Самсонов Семен, дьяк Секирина (в девичестве Серебряник Юрий Дементьев, губной староста Сапега Лев, канцлер Муравьева) Агафья посадский человек Скобельцын Федор Дмитриев Сапега Ян Петр, гетман Федорова, жена Ивана Серков Иван Осанов Скобельцын Федор Иванов Лжедмитрия II Борисова Секирина Сертякина Анна, жена Скобельцына (в девичестве («Тушинского вора») Секирина Евфимия, жена Дмитрия Сертякина княжна Мещерская) Сапожник Денис, Андрея Секирина Сигизмунд III, король Швеции Домна Матвеева, жена посадский человек Секирина Мария Иванова и Речи Посполитой Богдана Скобельцына Сапожник Ефим Селезнев-Елецкий А.

В. Сидоров Иван, московский Скопин-Шуйский, кн. Михаил Кузьмин, старорусский Селецкий Юрий Богданов, подьячий Васильевич, боярин, посадский человек рядовитин Березовского рядка Сидоров Иванко, крестьянин новгородский воевода Сапожников С. А. Селиванов Иван Иванов, Ивана Борисова Секирина Скорняков Иванко, ярославский 734 Селин А. А. Именной указатель посадский человек, участник Гельсингфорсского Степанов Мануил, Сытин Василий, подьячий посольства С. Л. Татищева. университета софийский крестьянин Сьянов Другиня Скрипицын Данило Алексеев Солодкин Я. Г. Степанов Осейка, крестьянин Сьянов Семен Федоров Скрипицын Филипп Соломонов Назарий дьяка Пятого Григорьева (Филиппов) Алексеев, новгородский Григорьевич, участник Степанов Томило, Сьянов Тимофей городовой приказчик посольства С. Л. Татищева обводной староста Сюстеев Григорий, удомельский Скрынников Р. Г. Сольский Афанасий Иванов, Передольского погоста новокрещен Скрыплев Григорий Тимофеев, ямогородский земец Сторожев в.Н. Талызин Леонтий, подьячий губной староста Сомов Борис Иванов, Страхов А. Б. Талызин Роман Злобин, Скрыплев Петр Кузьмин губной староста Страхов Иван Савельев губной староста Скрыплев Федор Цыгорев Сорокатый В. М. Страхов Крестьянин, Танаев Иван, новокрещен Скрыпов Богдан Сорокин П. Е. губной староста Танаев Михаил Иванов, Скрыпов Второй Софонов Денис Игнатьевич, дьяк Страхов Никифор Крестьянинов новокрещен Скунщиков Кирилл Матвеев Софонов Первой Иванов Страхов Осип Савельев Тараканов Пересвет Никитин, Сланг Клаус, шведский Сочевицын Андрей Матвеев Страхов Фирс приказчик вотчины Троице полковник Сочевицыны, своеземцы Страхов Яков Крестьянинов Сергиева монастыря, Слепцов Василий Львов, Водской пятины Страхова О. Б. затем казачий атаман губной староста Спарвенфельд Ю. С. Стрельников С. В. Таребердеев Павел, новокрещен Слузовы, своеземцы Спешнев Чаадай (Чегодай), Стромилов Воин Григорьев Таруратин Степан Михайлович, Смирнов Н. В. казачий атаман Стромилов Иван Григорьев смолянин, участник Смирнов П. П. Спячий Степан Алексеев, Стромилова Арина посольства С. Л. Татищева Сназин Григорий, губной староста митрополичий дьяк Стрюйс Франц, шведский офицер Татищев Алексей Григорьев Сназин Игнатей Борисов Станиславский А. Л. Судаков Гордей Татищев Владимир Игнатьевич, Сназин Леонтий Васильев Станищев-Лазарев Степан Судаков Иван Андреев, стряпчий, позднее стольник Сназин Прохор Аксентьев Григорьевич, гдовский воевода орешковский воевода Татищев Григорий Игнатьевич, Собакин Григорий Старицкий, кн. Андрей Иванович Сукин Иван Андреев стряпчий, позднее Дмитриев, подьячий Старого Елизарий Суколепов (Сукин) Нелюб, дьяк дворянин московский Собакин Семен, подьячий Григорьевич, писец Сулешев Григорий, подьячий Татищев Еремей Игнатьевич Собакин Сергей Степанович, Сташевский Е. Д. Сулешов, кн. Юрий Яншеевич, Татищев Иван Алексеев псковский воевода Стеблев Андрей, старорушанин, боярин и воевода Татищев Иван Юрьевич Собакин Улан, подьячий торговый человек Сунбулов Исаак, воевода Татищев Иван, дмитровский Собакин Юрий, подьячий Стейнбек Густав, шведский посол Сундберг Хагар (Sundberg H.) сын боярский Солецкий Никита Степанов Томило, крестьянин Супонев Кирилл Осипов, Татищев Ларион Иванов Солецкий Роман Томилов Парфения Обухова старорусский воевода Татищев Михаил Солнцев, кн. Алексей Степанов Алексей, подьячий Супонев Никита Федоров Игнатьевич, окольничий, Соловецкий Степан, думный дьяк Степанов Василий, Суслов Иван Алексеев новгородский воевода Соловцев Яков Павлов, новгородский дьяк Суслов Михаил Алексеев Татищев С. С.

московский дворянин Степанов Зиновий, холоп Сухотин Л. М. Татищев Степан Лазаревич Соловьев С. В., профессор Ивана Воронина Сысоев Григорий Игнатьев Татищев Федор Степанов 736 Селин А. А. Именной указатель Татищев Ю. В. псковский сын боярский браком за Федором Тупикова Н. А.

Татищев Юрий Игнатьевич, Тимофеев Иван, дьяк Клементьевым, вторым за Турилов А. А. (Turilov A.) стряпчий, позднее стольник Тимофеев Федька, целовальник дьяком Пет ром Третьяковым Туров Василий Федоров Татищева (в девичестве Тимошенкова З. А. Третьяков-Головин Туров Григорий Вышеславцева) Аграфена Титов Евтропий, Алексей Фомин Тушин Богдан Петров Никифорова, жена думного крестьянин с. Тесова Троицкие Тушин Дементий Петров дворянина Игнатия Титов Иван, крестьянин с. Тесова Трофимов Безсон, сын боярский Тушин Федор Петров Петровича Татищева Титова Авдотья (Дунька), Деревской пятины Тушина Настасья, дочь Тахтамышев Федор, новокрещен дочь староста с. Тесова Трофимов Замятня, сын Афанасия Еремеева, Тебеев Афанасий Петров Тита Романова боярский Деревской пятины жена Богдана Тушина Теглев Гаврило Скуратов, Тихомиров М. Н. Трофимов Юшка, дворцовый Тырков Богдан Иванов губной староста Тихон, игумен Духова монастыря крестьянин Тырков Богдан Яковлев Теглев Иван Большой Гаврилов Тихонков Федорец, парубок Трофимова Домна, жена Тырков Дмитрий Иванов Теглев Степан Васильев Толбугин Иван Андреев Ивана Трофимова Тырков Ждан Яковлев Телепнев Второй Яковлев, сын Толбухин Исай Андреев Троянов Андрей, пан, тушинский Тырков Иван Яковлев боярский и подьячий Толмачев Иван Гаврилов, сын приказной человек во Пскове Тырков Никита Яковлев Телепнев Ефим Григорьевич, дьяк боярский и подьячий Трубецкой, кн.

Алексей Тыртов Борис Тимофеев Телепнев Иван Ефимов Толмачев Юрий, подьячий Никитин, стольник Тыртов Второй Федорович, Телепнев Игнатий Андреев Томасов Павел, переводчик Трубецкой, кн. Дмитрий ивангородский голова, Телепнев Михаил Ефимов Томило, священник Тимофеевич, боярин ямгородский воевода Телепнева Александра Ефимова Знаменского монастыря Трубицын (Трубица) Тыртов Тимофей Викулич Телепнева Анна Ефимова Томило, человек Ивана Иван, рассыльщик из Тыртова Анна, жена Тенгстрем Лейф Борисова Секирина посадских людей Мирона Тыртова Теннисон Арвид, выборгский Томилов Первой, подьячий Трусов Александр, казачий атаман Тыртова Лукерья, жена наместник Торжнев Богдан, Трусов Андрей Григорьев, Василия Тыртова Терегулов (Терпигулов) стрелецкий сотник тихвинский воевода Тыртова Мария, жена Богдан, новокрещен Торочкова Акилина Зиновьева, Трусов Василий Иванович, Тимофея Тыртова Терентьев Ермолай, жена Ивана Торочкова, новгородский судья Тыртова София, жена Семена казачий атаман посадского человека Трусов Вельямин Григорьев Миронова Тыртова Терешка, человек Афанасия Трескин Воин, писец Трусов Григорий, Тюменский, кн. Василий Иезекиева Старой Руссы новгородский дьяк Агишевич Терм Ганс, шведский офицер Третьяков Иван Иванов Трусов Иван Григорьев Тюменцев И. О.

Терпигорев Афанасий Андреев Третьяков Иван Петров Тубал Яков, шведский поручик Тюменцева Н. Е.

Терпигорев Богдан Андреев Третьяков Петр Алексеевич, Тулубьев Василий, Тютрюмов Ждан Гаврилов Тимашев Александр Фомич думный дьяк стрелецкий голова Тютчев Семен, губной староста Тимашев Андрей Тихонов Третьяков Юрий Петров Тулубьев Григорий Васильев Тяполков Микула Григорьев, Тимашев Венедикт Васильев Третьякова (в девичестве Мусина, Тулубьева Прасковья, вдова староста Водлозерской волости Тимашев Степан Фомич в первом браке Клементьева) Лариона Тулубьева Тяполков Никифор Якимов Тимашев Фома Андреев, Варвара Андреева, первым Тупиков Н. М. Уваров Агиш Дичков 738 Селин А. А. Именной указатель Уваров Афанасий Алексеев Ушаков Терентий Казаринов Философов Василий Григорьев шведский подданный Уваров Иван Афанасьев Ушаков Федор Филюшкин А. И. Хватырев Петр Сергеев Уваров Кирилл Лукьянов Ушаков Яков Зворыкин Флеминг Генрих, нарвский Хворостинин, кн. Иван Уваров Петр Федоров, Фаддеев Федосейко, наместник Андреевич, боярин стрелецкий сотник ивангородский стрелец Флоря Б. Н. Хвостов Афанасий Семенов Узкий Афанасий Семенов Фараджева Н. Н. Фомин Селиван, подьячий Хвостов Василий Никитин Узкий Семен Иванов, Февр Л. Форстен Г.В. Хвостов Василий, губной староста Федор Иванович, царь Фролов А. А. орешковский воевода Укретцкий Тимофей, своеземец Федоров Андреян, старорусский Хамантовы, своеземцы Хвостов Григорий Шелонской пятины рассыльщик Обонежской пятины Хвостов Ждан Семенов Улыбышев Василий, Федоров Антип, подьячий и подьячие Хвостов Иван Долгий устюженский сын боярский Федоров Богдан, староста Ханыков Алексей Меньшого Хвостов Кузьма Григорьев Ульфельд Якоб старорусского посада Ханыков Горчак Хвостов Никита Степанович Ульяновский В. И. Федоров Иван, московский Ханыков Павел Яковлев (Третьяков), орешковский Унгерн, Вольдемар фон подьячий Харитонов Дружина, подьячий голова и воевода Унковский Борис Леонтьев, Федоров Иван, печатник Харламов Алексей Дмитреев Хвостов Осан, сын боярский губной староста Федоров Кирилл, Харламов Андрей Алексеев Деревской пятины Унковский Степан Парфеньев, кабацкий голова Харламов Андрей Иванов, Хвостов Ушак Елизарьев стрелецкий голова Федоров Константин, подьячий торговый человек Хвостов Федор Третьяков Унковский Яков Иванов Федоров Нечай, дьяк Харламов Аникий Алексеев, Хелли Р. (Hellie R.) Уноковский Иван Парфеньев Федоров Семен, крестьянин пасынок новокрещена Хилков, кн. Федор Андреевич, Уразов Петр Сергеев, Ручьевского погоста Ивана Муралеева новгородский воевода стрелецкий сотник Федосеев Григорий, подьячий Харламов Артемий Хитрово Богдан Матвеев, Урусов Иван Семенович, Федотов Иван, новгородский Харламов Докучай Власьев окольничий новоторжский воевода погребной целовальник Харламов Ждан, порховский Хованская, кн. Мария, жена кн.

Урусов, кн. Семен Андреевич Федотьев Ларка, ладожский городовой приказчик Ивана Федоровича Хованского Успенский Л. И. крестьянин Харламов Игнатий Хованский, кн. Иван Устинов Володька, Феодорит, игумен Никольского Харитонов (Жданов) Большой Андреевич, посадский человек Медведского монастыря Харламов Максим Власьев новгородский воевода Ушаков Афанасий Феодосий, черный дьякон Харламов Федор Семенов Хованский, кн. Иван Ушаков Василий Степанов, Юрьева монастыря Харламов Федор, подьячий Никитич, боярин губной староста Феофилактов Сильвестр, Харламова Анна, жена Хованский, кн. Иван Федорович, Ушаков Герасим Немиров священник Князь- Степана Харламова воевода ивангородский Ушаков Иван Григорьев Владимирской церкви Харлампьев, крестьянин и псковский, боярин Ушаков Илья Рудаков Фигаровский В. А. Черенчевицкого погоста Хованский, кн. Семен Ушаков Осип Иванович, Филарет (Федор Никитич Харька, человек Ивана Шваля Ходкевич Кароль, гетман порховский воевода Романов), патриарх Хахин Тимофей, корельский Хомутов Венедикт Васильев, Ушаков Осталец Московский посадский человек, орешковский воевода Ушаков Рудак Юрьев Филиппов Никита, подьячий переводчик, позднее Хомутов Григорий Петров, 740 Селин А. А. Именной указатель стрелецкий сотник белозерский воевода Старой Руссы Шамшев Тимофей, Хомутов Иван Пестрый Васильев Чепчугов Степан Павлов Чоглоков Корнил губной староста Хомутов Кирилл Русинов Черемисинов Деменша Никитич, воевода Шапиро А. Л.

Хомутов Петр Ермолин Черепнин Л. В. Чортов Антоний Шапочник Суббота Гаврилов, (Селянинов) Черкасов Андрей Иудич, Чортов Гаврило Игнатьев посадский человек Хомутов Русин Данилов порховский воевода Чортов Григорий Иванов Шапочник Филипп, Хомутов Шум Иванов Черкасов Андрей Третьяков, Чортов Григорий Игнатьев посадский человек Хорошев Богдан сын боярский и подьячий Чортов Дмитрий Игнатьев Шаров Тимофей Васильев, Хорошев Василий Богданов Черкасов Ратман, устюженский Чортов Иван Петров казачий атаман Хорошев Григорий Богданов сын боярский Чортов Игнатий Шаскольский И. П.

Хорошев Яков Богданов Черкасова М. С. Чортов Никита Федоров Шатай Петруша, Хорошкевич А. Л. Черкасова Татьяна, жена Чортов Петр Игнатьев посадский человек Христофор Канарский, Третьяка Черкасова Чортов Федор Шаховские, князья литовский пан Черкасский, кн. Борис Чортова Мавра, жена Шаховской кн. Тимофей Христофор, шведский Корданукович, воевода Антония Чортова Андреевич пристав в с. Тесово Черкасский, кн. Василий Чортова Мария, жена Шаховской, кн. Андрей Хрулев-Наумов Федор, Корданукович, воевода Игнатия Чортова Константинович, ладожский воевода Чернов С. З. Чортова Пелагея, жена Ивана старорусский воевода Хутеерис Антонис Чернякова И. А. Еремеева Чортова Шваль Иван Прокофьев (Goeteeris Antonis) Чернякова И. А. Чортовский Иван Шватченко О. А.

Целепи Л. Н. Четверетца Иванко, Чубаров Василий Степанов Шёберг Андерс (Sjцberg A.) Частый Василий Федоров, крестьянин с. Тесово Чубаров Дмитрий Шекспир Уильям подьячий Чеховский Ермола Федоров, Чубаров Иван Степанов Шелепин Никита Федорович Частый Константин дьячок ц. св. Дмитрия на Торгу Чулков Богдан, воевода Шелковник Яков Григорьев, Федоров, новгородский Чечулин Н. Н. Чулков Федор Васильевич, кабацкий голова стрелецкий голова Чириков Григорий, сын боярский дворянин московский Шенников А. А.

Частый Яков Деревской пятины Чуркин Григорий Васьянов Шенников А. А.

Чеботаев Василий Семенович, Чириков Иван Гаврилович, Шаблыкин Петр Шепарев Якуш, крестьянин псковский сын боярский, жилец, участник посольства Алексеев, капитан Ивана Борисова Секирина позднее шведский дворянин С. Л. Татищева Шаблыкин Степан Шепелев И. С.

Чебышев Иван Чиркин Григорий Лытаев Шавкалов Никифор Федоров, Шепелев Павел Иванов, Чепчугов Иван Иванович, Чиркин Тихон Семенов, губной староста бельский сын боярский стольник гдовский сын боярский Шавкалов Степан Шепяков Яков Васильев Чепчугов Иван Никифоров, Чистый Назарий Иванов, дьяк Константинов, копорский Шепяков Яков Степанов, двинский воевода в 1606 г. Чихачев Иван Иванов городовой приказчик стрелецкий сотник Чепчугов Никифор Павлов Чихачев Петр Иванович, Шавкалов Тимофей, Шереметев Василий Чепчугов Павел Андреев белозерский воевода копорский своеземец Федорович, воевода Клементьева Чоглоков Александр Иванович, Шамшев Василий Афанасьев Шереметев Петр Васильевич, Чепчугов Степан Никифорович, писец Новгорода и Шамшев Степан, губной староста новгородский воевода 742 Селин А. А. Именной указатель Шереметев Федор Иванович, Шишкин Сенька, стрелец Юрьев Родион, подьячий Семеновича Якушкина боярин и воевода Шишмарев Андроник, старец Юсим М. А. Ян Казимир, король Шестак, поп Хутынского монастыря Юстен Павел, епископ Або Речи Посполитой Шестаков Афанасий Перхин, Шишмарев Яким Тимофеев Юхан III, шведский король Янин В. Л.

своеземец Шелонской пятины Шлихтинг Альбрехт Юхтин Митька, крестьянин Янкилиев Тимофей, новокрещен Шестаков Василий Перхин, Шокарев С. Никиты Зиновьева Янов Василий Осипов, дьяк своеземец Шелонской пятины Шорин Богдан Григорьев, Юшков Прокофий Андреевич, Ярлыков Собина, подьячий Шестаков Григорий Васильев, вяземский купец порховский воевода своеземец Шелонской пятины Штаден Генрих Языков Борис, сын боярский Шестаков Друган (Никита) Шубин Григорий Деревской пятины Осипов, своеземец Шуйна Ждан Степанов. Подьячий Языков Григорий Васильев Шелонской пятины Шуйский Василий Языков Ждан Семенов Шестаков Осип, своеземец Иванович, царь Языков Иван, сын боярский Шелонской пятины Шуйский, кн. Дмитрий Деревской пятины Шестаков Пантелей Васильев, Иванович, боярин Языковы своеземец Шелонской пятины Шуклинский Роман Макарьев Якимов Григорий Постников Шестаков Перха Осипов, Шумилов в.Н. Якимов Девятый своеземец Шелонской пятины Шунков в. Якимов Иван Владимиров, Шестаков Петр Васильев, Шустов Семен Кондратьев, сын боярский и подьячий своеземец Шелонской пятины подьячий Якимов Лев, недельщик Шестаков Тимофей (Козел) Щеголев Григорий Степанов, Якимов Постник Терентьев, Перхин, своеземец стрелецкий сотник, губной староста Шелонской пятины порховский воевода Яковлев А. И.

Шестаков Тимофей Васильев, Щелепин Петеля, подьячий Яковлев Куземка, служка своеземец Шелонской пятины Щепалов Ларион Андреев, Хутынского монастыря Шестаковы-Дубровицкие, площадной подьячий Яковлев Семен, подьячий своеземцы Щербинин Яков Григорьевич, Яковля Иван Петрович, боярин Шибаев Первой Иванов, сын порховский воевода Якольцов Третьяк боярский и подьячий Эриксон («Ириксон») Юн (Тренка), лебедчик Шипилов Иван Измайлов, Эскин Ю. М. Якубов К. И.

новгородский Югерс Валентин, слуга Якуш, приказчик Григория стрелецкий голова Даниила Геббера Муравьева Шипулин Яков, откупщик Юлий Генрих, герцог Саксонский Якуш, сторож Ветошного ряда Ладожского порога Юлленъельм Карл Карлссон, Якушкин Иван Третьяков Ширин Данило Семенов фельдмаршал (Семенов) Ширин Юрий Степанов, Юмин Юрий, подьячий Якушкин Третьяк-Семен стрелецкий сотник Юркин Н. Г. Семенов, вяземский сын Шишкин Неудача Федорович, Юров Остафий Петров, боярский, новгородский судья старорусский воевода стрелецкий сотник Якушкина Акулина, дочь Третьяка 744 Список сокращений Московский главный архив МГАМИД Министерства иностранных дел Список сокращений МГУ Московский государственный университет НБУВ Национальная библиотека Украины Новгородский государственный объ Акты, собранные в библиотеках и архивах НГОМЗ единенный музей-заповедник ААЭ Российской империи Археографической НИС Новгородский исторический сборник экспедицией имп. Академии наук.

НОЛД Новгородское общество любителей древностей АЕ Археографический ежегодник Новгородские писцовые книги, издаваемые им Акты исторические, собранные императорской НПК АИ ператорской Археографической комиссией Археографической экспедицией НЭ Нумизматика и эпиграфика Акты XIII-XVII вв., представленные в Разрядный при Акты каз представителями служилого сословия после отмены ОИ Отечественная история Юшкова местничества. Собрал и издал А. Юшков. Ч. 1. М., 1898. ОЛДП Общество любителей древней письменности АМГ Акты Московского государства ОПИ Отдел письменных источников АРИ Архив русской истории ОР Отдел рукописей Акты социально-экономической ОФР Очерки феодальной России АСЭИ истории Северо-Восточной Руси ПАО Псковское археологическое общество АЮБ Акты юридического быта ПЛ Псковские летописи. Т. 1. М., 1941. Т. 2. М., 1956.

ВАИ Вестник археологии и истории Полное собрание законов ПСЗ ВГ Вопросы географии Российской империи. Собрание первое ВИД Вспомогательные исторические дисциплины ПСРЛ Полное собрание русских летописей ВИЖ Военно-исторический журнал РАН Российская академия наук Вестник Общества истории и древностей Российских Российский государственный архив ВОИДР РГАДА при императорском Московском университете древних актов ГАРФ Государственный архив Российской Федерации РГБ Российская государственная библиотека ГБЛ Государственная библиотека им. В. И. Ленина Российский государственный РГИА ГИМ Государственный исторический музей исторический архив ГПИ Государственный педагогический институт РИБ Русская историческая библиотека ГУ Государственный университет РИО Русское историческое общество Дополнения к Актам историческим, собранным РНБ Российская национальная библиотека ДАИ императорской Археографической экспедицией Русско-шведские экономические РШЭО ДРВ Древняя российская вивлиофика отношения. М.;

Л., 1960.

ЖМНП Журнал Министерства народного просвещения СГГД Собрание государственных грамот и договоров Записки Отделения русской и славянской археологии Санкт-Петербургский ЗОРСА СПбГУ имп. Русского археологического общества государственный университет ИА Исторический архив СПбИИ Санкт-Петебургский институт истории РАН ИЖ Исторический журнал СССР Союз советских социалистических республик ИЗ Исторические записки ТОДРЛ Труды Отдела древнерусской литературы ИРГО Известия Русского генеалогического общества УЗ Ученые записки Краткие сообщения Чтения в Обществе истории и древностей КСИА Института археологии АН СССР ЧОИДР Российских при императорском Московском университете Летопись занятий императорской ЛЗАК Археографической комиссии NOA Ockupationsarkivet frn Novgorod ЛИРО Летопись Историко-родословного общества RA Riksarkivet, Stockholm 746 ГЛАВА 2.


Историография............................................................... Историография Смутного времени.................................................. Историография изучения дворянских корпораций и других социальных групп Московского государства........... Историография Новгорода Смутного времени................................ История изучения Архива Новгородской приказной избы............. ГЛАВА 3. Историческая география............................................. Пригороды......................................................................................... ОГЛАВЛЕНИЕ Старая Русса................................................................................ Порхов......................................................................................... Орешек........................................................................................ ВВЕДЕНИЕ............................................................................................. Копорье....................................................................................... ГЛАВА 1. Источники исследования............................................. Ладога.......................................................................................... Разрядные книги.................................................................................. Гдов............................................................................................ Даточные книги и десятни.................................................................. Ивангород................................................................................... Кормовые книги Галицкой, Остроги.............................................................................................. Костромской, Владимирской четвертей................................... Остроги на Московской дороге................................................. Дело о приезде королевича Иоганна в 1602 г...................................... 1. Винский острожек.............................................................. Памятники дипломатической переписки 2. Коломенский острожек...................................................... ополчений, Новгорода, городовых воевод................................ 3. Бронницкий острожек....................................................... Порубежные акты................................................................................ Остроги в Полужье..................................................................... Писцовые и дозорные книги............................................................... 1. Тесовский острожек........................................................... Отдельные, обыскные, отписные и платежные книги...................... 2. Пантелеевский острожек................................................... Дела о поместьях.................................................................................. 3. Бельский острожек............................................................. Книги сбора судной пошлины............................................................ 4. Зарецкий острожек............................................................. Следственные дела.............................................................................. 5. Ивнинский острожек.

........................................................ Переписные книги имущества............................................................ Остроги в Поволховье................................................................. Поручные записи................................................................................. 1. Водосский острожек........................................................... Приходно-расходные и кормовые книги........................................... 2. Раванский острожек........................................................... Ужинные и умолотные книги.............................................................. Остроги в удаленных от Новгорода областях............................ Кабальные книги................................................................................. 1. Сумерский острожек.......................................................... Таможенные книги.............................................................................. 2. Устрецкий острог................................................................ Купчие записи на недвижимость........................................................ 3. Черенский острог............................................................... Книги конской покупки...................................................................... Казацкие острожки..................................................................... Ямские книги....................................................................................... Острожек на Сяси и укрепления округи Столбова................... Актовые книги Новгородского Софийского дома............................. Дороги................................................................................................ Другие источники.............................................................................. Грабежи на дорогах..................................................................... Приложения........................................................................................ Ивангородская дорога................................................................ Ладожская дорога....................................................................... 295 Новокрещены и татары.............................................................. Ореховская дорога...................................................................... 297 Софийские (владычные) дети боярские.................................... Дорога из Ладоги в Орешек........................................................ 300 Приказная бюрократия..................................................................... Псковская дорога........................................................................ 302 Новгородские приказы...................................................................... Тихвинская дорога...................................................................... 305 Имена новгородцев........................................................................... Приложения........................................................................................ Дорога между Тихвином и Ладогой............................................ Дорога между Тихвином и Москвой.......................................... ГЛАВА 6. Стратегии поведения и повседневная Московская дорога..................................................................... жизнь новгородцев в 1611–1617 гг..................................... Дубецкая дорога.......................................................................... Бельская дорога.......................................................................... 309 Новгородцы и шведы........................................................................ Запустение пространства на периферии Новгородской земли....... 309 Слухи.................................................................................................. Географические представления новгородцев................................... 313 Церкви и софийская казна............... .......................................... Дворцовые земли............................................................................... 322 Численность шведских войск в разных городах........................ Приложения....................................................................................... 329 Ожидание боярина Федора Шереметева................................... Псковские события.................................................................... ГЛАВА 4. Политическая история и хронология.................... Делагарди.................................................................................... Митрополит Исидор.......................................................................... 395 Пожар в Ивангороде после Троицына дни 1616 г...................... Хутынский архимандрит Киприан................................................... 398 Распространение идей....................................................................... Княгиня Агафья Одоевская.............................................................. 403 Жизнь и смерть.................................................................................. Московская сторона на подготовке переговоров в Тихвине........... 405 Семья и брак...................................................................................... Новгород и его соседи....................................................................... 416 Вдовство............................................................................................. Псков........................................................................................... 416 Взаимоотношения поколений.......................................................... Каргополь.................................................................................... 444 Взаимоотношения соседей................................................................ Устюжна...................................................................................... 450 Люди и вещи...................................................................................... Белозерск.................................................................................... 452 Жилье.......................................................................................... Измены и плен................................................................................... 454 Пожары....................................................................................... Измены........................................................................................ 454 Вещи............................................................................................ Плен............................................................................................ 466 Грабежи........................................................................................ Приложения....................................................................................... 473 Приход и религиозность. Монастыри и святыни............................ Девиантное поведение....................................................................... ГЛАВА 5. Общественные группы Новгорода Проституция в Новгороде.......................................................... начала XVII века....................................................................... Гомосексуализм........................................................................... Члены Государева двора и другие иногородние в Новгороде.......... 484 Приложения........................................................................................ Новгородцы — дворяне и дети боярские.......................................... ЗАКЛЮЧЕНИЕ.................................................................................. Неявка на службу............................................................................... Погоня за поместьями....................................................................... 509 Именной указатель............................................................................. Службы новгородцев после 1617 г..................................................... 519 Список сокращений............................................................................. Служилая мелкота............................................................................. Своеземцы...................................................................................

Pages:     | 1 |   ...   | 19 | 20 ||
 





 
© 2013 www.libed.ru - «Бесплатная библиотека научно-практических конференций»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.