авторефераты диссертаций БЕСПЛАТНАЯ БИБЛИОТЕКА РОССИИ

КОНФЕРЕНЦИИ, КНИГИ, ПОСОБИЯ, НАУЧНЫЕ ИЗДАНИЯ

<< ГЛАВНАЯ
АГРОИНЖЕНЕРИЯ
АСТРОНОМИЯ
БЕЗОПАСНОСТЬ
БИОЛОГИЯ
ЗЕМЛЯ
ИНФОРМАТИКА
ИСКУССТВОВЕДЕНИЕ
ИСТОРИЯ
КУЛЬТУРОЛОГИЯ
МАШИНОСТРОЕНИЕ
МЕДИЦИНА
МЕТАЛЛУРГИЯ
МЕХАНИКА
ПЕДАГОГИКА
ПОЛИТИКА
ПРИБОРОСТРОЕНИЕ
ПРОДОВОЛЬСТВИЕ
ПСИХОЛОГИЯ
РАДИОТЕХНИКА
СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО
СОЦИОЛОГИЯ
СТРОИТЕЛЬСТВО
ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ
ТРАНСПОРТ
ФАРМАЦЕВТИКА
ФИЗИКА
ФИЗИОЛОГИЯ
ФИЛОЛОГИЯ
ФИЛОСОФИЯ
ХИМИЯ
ЭКОНОМИКА
ЭЛЕКТРОТЕХНИКА
ЭНЕРГЕТИКА
ЮРИСПРУДЕНЦИЯ
ЯЗЫКОЗНАНИЕ
РАЗНОЕ
КОНТАКТЫ


Pages:     | 1 |   ...   | 79 | 80 || 82 |

«Настоящее издание – это переиздание оригинала, переработанное для использования в цифровом, а также в печатном виде, издаваемое в единичных экземплярах на условиях Print-On-Demand (печать ...»

-- [ Страница 81 ] --

7–27, 29–34, 37, 38, 40–43, 46–49, 52–62, 64–82, 85–88, 90, 92, 95, 96, 101–103, 105, 106, 110, 115, 116, 120, 123, 137, 138, 140–148, 150–157, 159–162, 165, 167–170, 172–178, 180, 182–195, 197, 201, 202, 209–216, 218, 219, 229, 230–232, 235, 237–239, 245–258, 261, 262, 270–287, 290, 291, 293, 303, 304, 312–316, 331, 333, 338, 340–343, 348–350, 352, 354, 360, 363–365, 368, 370, 373, 379, 380, 383, 384, 387–392, 394–425, 429, 432, 439, 440, 446, 447, 450, 451, 453–456, 459, 461, 463, 464, 469–479, 481, 483, 485–497, 499, 501, 503, 505, 509, 511, 515, 519–531, 537–539, 542, 543, 546, 551–553, 555–559, 560, 563–566, 568–571, 573, 582, 584–591, 593–597, 604–608, 612–616, 618, 619, 621, 624, 625, 633, 634, 640, 646–650, 652–659;

III: 7, 10, 13, 14, 16–21, 23–25, 27, 32, 35, 37, 39, 40, 44, 46–48, 51, 54, 58–62, 64, 65, 67, 68, 70, 72, 73, 76, 77, 79, 80, 83, 90, 91, 95–97, 99, 102, 105, 107, 110, 114, 115, 117, 118, 130, 132, 133, 137, 139, 140–144, 149, 150, 162, 167, 171, 172, 174, 175, 179, 183, 193, 195–200, 204, 207–210, 216, 217, 219, 222–230, 233, 236–238, 240, 243–245, 247, 249, 251, 253–256, 259, 269, 276, 277, 281–289, 291, 292, 296, 299–301, 304–311, 312, 313–316, 324, 327–336, 338, 342, 344–346, 348, 351–354, 356, 358–360, 363–366, 368, 369, 372–379, 381, 388–391, 395–397, 402–408, 414–420, 422–437, 441, 444–446, 451, 453, 463–467, 469, 472–477, 482–484, 488, 490, 493, 496, 498, 501, 514, 516, 519;

IV: 10, 11, 27, 28, 60, 77, 81, 88, 111, 124, 125–127, 136, 145, 225, 249, 256, 271–281, 285–294, 296–299, 301–303, 306–308, 310, 311, 313, 315, 318–322, 324, 326, 328–331, 333, 334, 336, 338, 339, 341, 344, 348–350, 353, 354, 362, 365, 375, 382, 387, 390, 394, 399, 400, 403, 404, 407, 410, 413, 424, 425, 427, 434, 440, 448, 449, 457, 461, 518– Станицын (наст. фам. Гезе) Виктор Яковлевич (1897–1976) – актер, режиссер, педагог;

во Второй студии с 1918 г., в МХАТ с 1924 г. до конца жизни III: 177, 194, 376, 405, 416, 424, 484;

IV: 36, 134, Стахова – см. Врасская В.С.

Стахович Александр Александрович (1858–1915) – брат Алексея Ал.

Стаховича II: Стахович Алексей Александрович (1856–1919) – полковник Ка валергардского полка, адъютант московского генерал-губернатора;

пайщик и вкладчик с 1902 г., член правления и дирекции МХТ, актер его с 1907 г.;

учредитель кооперативного товарищества Московский Художественный театр I: 414, 475, 551, 566, 587, 597, 612, 614–616, 629–631, 642, 646, 650, 654, 656, 657, 660, 662, 666, 668, 672, 673, 676;

II: 11, 22, 29–31, 34, 48, 59–63, 84, 85, 97, 103, 106, 111, 118–123, 125, 126, 131, 134, 136–140, 142, 150–154, 156, 159, 161, 162, 165, 167, 181, 191, 193, 197, 199, 204, 218–224, 226, 227, 229, 232, 235–237, 239, 245, 248, 250–255, 270, 275, 276, 278, 285–287, 315, 316, 340, 348, 351–353, 363, 384, 389, 404, 407, 444, 445, 453–458, 481, 485, 491, 492, 495–497, 543, 545, 548, 563, 566, 591;

III: 92, 475;

IV: 295, 306, 341, Стахович Михаил Александрович (1861–1923) – общественный деятель, депутат 1-й и 2-й Государственной думы;

брат А.А.Стаховича II: 97, 208;

IV: 306, Стаховичи I: 431, 432;

II: 236;

IV: 306, Стеклов (наст. фам. Нахамкис) Юрий Михайлович (1873–1941) – публицист, партийный и советский деятель II: Степан – возможно, Степан Евгеньевич Валдаев (1873–1941), портной и одевальщик МХТ в 1900–1941 гг. (с перерывом на годы Первой мировой войны) I: Степанов Александр Федорович (1891–1965) – живописец, театраль ный художник III: Степанов (наст. фам. Ашкинази) Владимир Осипович (?–1910) – актер и театральный предприниматель;

в 1895–1898 гг. в Малом театре I: Степанов Петр Степанович (?–1884) – актер Александринского теа тра, выступавший в Тифлисе в 70-е гг. XIX в. IV: Степанова Ангелина Иосифовна (Осиповна) (1905–2000) – актриса;

ученица школы Третьей студии, в МХАТ с 1924 г. до конца жизни III:

55, 112, 361, 404, 417, 418, 424, 427, 441, 445, 468, 515;

IV: 15, 37, 134, Стефановская – см. Львинская М.Н.

Стивенс А. – американский журналист, театральный критик III: 143, Стоковский Леопольд (1882–1977) – американский дирижер III: 129, 338, 365, 374, Столыпин Петр Аркадьевич (1862–1911) – государственный деятель, министр внутренних дел и председатель Совета министров с 1906 г. II:

94, 95, 97, 107, 119;

IV: Столяров Григорий Арнольдович (1892–1963) – дирижер, педагог;

в 1930Р 1938 гг. главный дирижер Муз. т. III: 327, 328, 344, 496, Стороженко Николай Ильич (1836–1906) – историк литературы, профессор Московского университета, с 1891 г. член, а с 1894-го председатель Театрально-литературного комитета I: 80, 112, 120, 189, 321;

IV: Стоян Бетти – австрийская опереточная актриса II: Стравинский Игорь Федорович (1882–1971) – композитор, дирижер II: Страхова София Митрофановна (1871–?) – актриса;

ученица Филар моническое училище по классу Н.-Д. и А.А.Федотова I: 142, Стрекалова – II: Стрельская Варвара Васильевна (1838–1915) – актриса;

с 1857 г. до конца жизни в Александринском театре I: 67;

IV: Стрепетова Полина (Пелагея) Антипьевна (1850–1903) – актриса;

с 1881 по 1890 г. в Александринском театре I: 32, 34;

II: 575;

IV: Стриндберг Юхан Август (1849–1912) – шведский писатель, драма тург I: 254, 292, 295, 298, 340, 342, 662;

IV: 442, Стругач (Строева) Елена Давыдовна (1909–1989) – с 1930 г. в МХАТ декоратор-макетчик, с 1935 по 1974 г. актриса IV: Стэн Анна (наст. фам. Стенская-Судакевич;

1908–1993) – киноак триса (СССР, Германия, США) III: 358, Суворин Алексей Алексеевич (1862–1937) – издатель, сын А.С.Суво рина I: Суворин Алексей Сергеевич (1834–1912) – публицист, издатель, драматург, театральный деятель I: 23, 24, 69, 70, 114, 115, 131, 168, 212, 219–222, 233, 237–241, 248, 322, 348, 418, 461, 497;

II: 117;

IV: 263, 264, 266, 297, Суворины IV: Судаков Илья Яковлевич (1890–1969) – актер, режиссер;

с 1916 по 1937 г. во Второй студии и МХАТ, в 1937–1946 гг. в Малом театре;

с 1946 по 1953-й снова в МХАТ II: 659;

III: 18, 44, 68, 86, 87, 97, 99, 107, 108, 126, 175, 177, 180, 256, 298, 303, 313, 319, 324, 340, 341, 348, 355, 362, 365, 368, 373–375, 377, 391, 392, 420, 434, 437, 439, 441, 445, 466–469, 476, 477, 497, 498, 500;

IV: 96, 113, 116, 123, Судьбинин Cерафим Николаевич (1867–1944) – актер;

в МХТ с его основания по 1904 г., в дальнейшем скульптор I: 175, 176, 182–184, 186, 187, 191–194, 198, 200, 205, 209–211, 214, 216, 228, 230, 231, 258, 259, 290, 294, 307, 332, 344, 352, 364, 391, 397, 406, 474, Сук Вячеслав Иванович (1861–1933) – дирижер и скрипач;

с 1906 г.

до конца жизни главный дирижер Большого театра, одновременно в 1924Р 1933 гг. музыкальный руководитель Оп. т. II: 602;

III: Сулер – см. Сулержицкий Л.А.

Сулержицкая (урожд. Поль) Ольга Ивановна (1878–1944) – пиа нистка-концертмейстер МХТ, Первой студии и МХАТ Второго;

жена Л.А.Сулержицкого II: 524, Сулержицкий Леопольд Антонович (1872–1916) – литератор, обще ственный деятель;

с 1905 г. режиссер МХТ, театральный педагог, один из организаторов и руководителей Первой студии МХТ I: 555, 612, 613, 628, 629, 668, 669;

II: 15, 31, 82, 85, 132, 143, 149, 155, 161, 164, 169, 173, 188, 193, 201, 208, 212, 234, 255, 267–269, 277, 284, 382, 408, 411, 416, 419, 420, 423, 443–447, 450, 451, 475, 489, 524;

IV: Султанова – см. Леткова Е.П.

Сумароков-Эльстон, граф – I: Сумбатов – см. Южин А.И.

Сумбатов Владимир Иванович, князь – младший брат А.И.Южина (Сумбатова) I: 29, Сумбатова (по мужу Богуславская) Екатерина Ивановна – сестра А.И.Южина (Сумбатова) I: Сумбатова (урожд. баронесса Корф) Мария Николаевна (1860–1938) – актриса;

в труппе Малого театра в 1883–1886 гг.;

жена А.И.Южина (Сумбатова), сестра Л.Н.Ленской и кузина Е.Н. I: 28, 31, 36, 40, 42, 45, 47, 54, 58, 61, 62, 68, 73, 76–79, 86, 87, 92, 93, 106, 107, 115, 118, 128, 380, 582, 644;

II: 22, 231, 297;

III: 154, 155, Сумбатовы II: 163;

III: Сур – содержатель цирка в Тифлисе в середине 70-х гг. XX в. IV: Сургучев Илья Дмитриевич (1881–1956) – писатель, драматург II:

343, 381, 383, 440, 497, 614;

III: 54, 175, 210, 384;

IV: 401, Суреньянц Вардгес Яковлевич (1860–1921) – художник I: 262, 453, Суриков Василий Иванович (1848–1916) – художник I: 262, 263;

IV:

Суриц (урожд. Карпова) Елизавета Николаевна (1881 [по другим сведениям 1888] – 1964) – жена Я.З.Сурица III: Суриц Яков Захарович (1882–1952) – дипломат;

в 1934–1937 гг. пол пред СССР в Германии, в 1937–1940 гг. во Франции III: 513, 517, Сурицы IV: Сухачева Елена Георгиевна (1892–?) – актриса;

в МХТ и Первой студии в 1914–1923 гг. II: 413, 488, 499, 595;

III: Сушкевич Борис Михайлович (1887–1946) – актер, режиссер, педагог;

в МХТ с 1908 по 1924 г.;

один из создателей Первой студии;

в МХАТ Втором с 1924 по 1933 г. II: 176, 183, 190, 194, 255, 342, 399, 444, 446, 565, 634;

III: 10, 16, 18, 20, 55, 73, 80, 86, 109, Сытин Иван Дмитриевич (1851–1934) – издатель, общественный деятель II: 140, 442, Тагор Рабиндранат (1861–1941) – бенгальский поэт, драматург и общественный деятель II: 483, 494, 496, 511, 551, 552, Таиров Александр Яковлевич (1885–1950) – режиссер, создатель Камерного театра II: 484, 659;

III: 64, 102, 264, 272, 442, 443, 488;

IV:

48, 66, 136, 162, Таланов Григорий Васильевич (1831–1908) – актер;

с 1888 г. до конца жизни в Малом театре I: Тальберг – см. Толберг И.

Тальников (наст. фам. Шпитальников) Давид Лазаревич (1882– 1961) – критик, историк театра III: 410, Таманцова Рипсимэ Карповна (1889–1958) – сотрудник МХАТ, с 1919 по 1924 г. заведующая репертуарной конторой, с 1924-го секре тарь дирекции и личный секретарь К.С., с 1940-го помощник режиссе ра II: 597, 640;

III: 56, 91, 126, 198, 199, 229, 281, 282, 287, 314, 321–323, 448, 454, 460, 463, 501;

IV: Тамардин – ученик Филармонического училища I: Тамиров Аким Михайлович (1899–1972) – актер;

в МХАТ с 1920 по 1924 г. II: 645;

III: 69, 87, 90;

IV: Таня, Татьяна Харитоновна – см. Смородина [Смородская] Т.Х.

Тарасов Аслан – знакомый Н.-Д. II: Тарасов Николай Лазаревич (?–1910) – владелец крупного состоя ния, пайщик МХТ, один из организаторов театра «Летучая мышь» I:

667;

II: 28, 29, 33, 34, 48, 69, 84, 126, 139, 162, 163, 197–202, 206, 207, 211;

IV: 418, 419, Тарасов Сергей Михайлович (1868–?) – актер;

выпускник Филармо нического училища по классу Н.-Д., в МХТ в 1898–1899 гг., в 1899– 1904 гг. в Малом театре I: 78, 87, 142, 149, 228, 230, Тарасова Алла Константиновна (1898–1973) – актриса;

в МХТ с 1916 г. до конца жизни II: 540, 643;

III: 69, 84, 87, 90, 91, 170, 260, 276, 313, 314, 324, 371, 375, 382, 417, 418, 424, 434, 446, 447, 450, 456, 508, 515;

IV: 36, 37, 67, 69, 98, 99, 105, 107, Тарасовы – владельцы крупных предприятий II: Тарина Лидия Юрьевна – актриса;

ученица школы МХТ, в МХТ в 1901Р 1905 гг. I: 394, Тарновский Яков Васильевич – киевский домовладелец, инженер I:

Тарханов (наст. фам. Москвин) Михаил Михайлович (1877–1948) – актер, педагог, режиссер;

в МХАТ с 1919 г. (в «качаловской группе») до конца жизни;

брат И.М.Москвина II: 640, 643;

III: 69, 90, 91, 130, 144, 145, 348, 355, 382, 424, 425, 441, 447, 448, 465, 466, 484, 504, 508, 515, 526;

IV: 19, 20, 92, 95, 99, 102, 106–108, 112, 115, 129, 134, 139, 141, 142, 145, 147–149, Татаринова Фанни Карловна (1863–1923) – помощник заведующего художественной частью МХТ, ведала делами школы, преподаватель пения I: 646, 649;

II: Татьяна – прислуга в имении Малое Покровское I: Таубе Юлий Романович (1858Рпосле 1924) – московский врач I: 402, Тезавровский Владимир Васильевич (1880–1955) – актер и режис сер;

в труппе МХТ с 1905 до 1918 г. II: 142, 176, Телешева Елизавета Сергеевна (1892–1943) – актриса, режиссер;

во Второй студии с 1916 г., в МХАТ с 1924 г. до конца жизни II: 505, 530;

III: 131, 177, 276, 278, 312, 369, 425, 469, 477;

IV: 69, Телешов Николай Дмитриевич (1867–1957) – писатель;

с 1923 г.

научный сотрудник архивно-музейной части, с 1926-го руководитель музея МХАТ III: 143, Телешовы – семья Н.Д.Телешова II: 603, Теляковский Владимир Аркадьевич (1860–1924) – управляющий Московской конторой императорских театров в 1898–1901 гг., дирек тор императорских театров в 1901–1917 гг. I: 352, 384, 519, 520, 581, 629, 633, 644;

II: 11–13, 36–38, 119, 122, 220, 226, 241, 357, 361, 451, 456, 481, 532, 533;

III: 70;

IV: Темирова (Кочевникова) Е.П. – актриса Александринского театра I:

Темирханов Хату Сагидович – председатель Комитета по делам искусств Кабардино-Балкарии IV: Терещенков Владимир – красноармеец, адресат Н.-Д. IV: Тестов Иван Иванович – хозяин популярного московского трактира, кулинар III: 70;

IV: Тизенгаузен Елена Самсоновна – спутница жизни Вас.И.Немирови ча-Данченко в эмиграции III: Тиме Елизавета Ивановна (1884–1968) – актриса;

с 1908 г. в труппе Александринского театра II: Тимковский Николай Иванович (1863–1922) – писатель, драматург I: 406, 418, Тимофеев Юрий Михайлович (1900–1977) – дирижер Муз. т. III: Тимченко Николай Иванович (1904–1966) – артист оперы (тенор);

в Муз. т. в 1941–1959 гг. IV: 67, Тинский Яков Сергеевич (1862–1922) – актер на амплуа героя-лю бовника, до 1892 г. играл в провинции, с 1896 до 1906 г. в Суворин ском театре I: Типольт Александр Александрович (1885–1968) – племянник Е.Н.;

корректор Гослитиздата IV: 10, 12, 16, 59, 113, 116, 157, Типольт Александр Аполлонович – инженер-технолог, директор Гнединского ремесленного училища;

муж сестры Е.Н., Марии Никола евны I: Типольт (урожд. баронесса Корф) Мария Николаевна – сестра Е.Н.;

в первом сезоне МХТ ведала костюмерной вместе М.П.Григорьевой I:

93, 238;

IV: Типольты IV: 105, 111, Тираспольская Надежда Львовна (наст. имя Геся Лейбовна;

1867–1962) – актриса;

выпускница Филармонического училища (1892), в Малом театре в 1895–1903 гг., затем до 1956 г. с небольшими пере рывами на Александринской сцене I: 71, 72, 93, Титов (наст. фам. Степанов) Иван Иванович (1876–1941) – специа лист в области театральной техники, участник работ Общества искус ства и литературы, в МХТ с его основания до конца жизни I: 670;

II:

480, 564, 565;

III: 24, 102, 276;

IV: 409, 438, Титова Мария Алексеевна (1901–1994) – актриса;

в 1922–1924 гг. в школе Второй студии, в 1924–1974 гг. в МХАТ III: 319, 324, 340, 404, 417, 466;

IV: Титушин Николай Федорович (1893–1957) – актер;

ученик школы Третьей студии, в МХАТ с 1924 г. до конца жизни III: Тихомиров Василий Дмитриевич (1876–1956) – солист балета, балет мейстер, педагог;

в Большом театре с 1893 г., в 1924–1930 гг. возглав лял балетную труппу II: Тихомиров Дмитрий Иванович (1844–1915) – педагог, обществен ный деятель, издатель I: 456, 508;

II: Тихомиров Иоасаф Александрович (1872–1908) – актер, режиссер;

ученик Н.-Д. по Филармоническому училищу, в МХТ с основания театра до 1904 г. I: 167, 168, 177, 191, 194, 197, 208, 225, 230, 244, 258, 282, 287, 288, 290, 307, 312, 333, 385, 399, 406, 420, 421, 428, 464, 477, 478, 479, 491;

IV: Тихомирова Александра Александровна – служащая «конторы»

МХТ в 1899Р 1903 гг. I: 282, Тихомирова Елена Дмитриевна – ученица школы МХТ 1905– гг. I: Тихомирова Нина Васильевна (1898–1976) – актриса;

студийка Тре тьей студии, в МХАТ с 1924 по 1964 г. III: 18, 112, 173, 240, 356, 412, 413, 418, 424, 434, 465, Тихонов (пс. Серебров) Александр Николаевич (1880–1956) – писатель, литературный деятель, редактор книги «Из прошлого» в издательстве «Academia» III: Тихонов Владимир Алексеевич (1857–1914) – писатель, драматург, редактор журналов «Север», «Нива» I: Тихонравов Николай Саввич (1832–1893) – историк литературы и театра, профессор Московского университета, председатель Москов ского Театрально-литературного комитета в 1891–1893 гг. I: 94;

IV: Токарева Ольга Ивановна – актриса;

в Малом театре в 1893–1909 гг.

I: Токарская (наст. фам. Токаревич) Мария Алексеевна – актриса;

ученица школы МХТ, на его сцене в 1901–1905 гг. I: 550;

II: Толберг Ирвинг – продюсер кинофирмы «Метро-Голдвин-Майер» III:

225, 232, 250, 254, 267, 269, 272, 274, 279, 292, Толмадж (Толмедж, Talmadge) Норма (1895–1957) – американская киноактриса III: 154, 157, 173, 174, 186, 189, 194, 310, Толмадж, сестры III: Толстая Александра Львовна (1884–1979) – общественная деятель ница;

младшая дочь Л.Н.Толстого II: 241, 242;

IV: 446, 454, 455, Толстая Софья Андреевна (1844–1919) – жена Л.Н.Толстого I: 460;

II: 198, 206, 208;

III: 479;

IV: 446, 449– Толстая (по мужу Сухотина) Татьяна Львовна (1864–1950) – стар шая дочь Л.Н.Толстого IV: 446, Толстой Алексей Константинович (1817–1875) – писатель, поэт, драматург I: 95, 123, 180, 182, 220, 247, 264, 320, 589;

III: 85;

IV: 314, 320, 350, Толстой Алексей Николаевич (1882–1945) – писатель, драматург II:

269, 286, 287, 294, 388, 389, 496;

III: 43, 44, 51;

IV: 113, 114, 116, 118, 119, 123, 128–134, 144, 149, Толстой Илья Львович (1866–1933) – сын Л.Н.Толстого;

мемуарист;

с начала 20-х гг. жил за границей III: Толстой Лев Львович (1869–1945) – литератор;

сын Л.Н.Толстого II:

Толстой Лев Николаевич (1828–1910) – I: 85, 195, 275–277, 325, 330, 403, 445, 524, 533, 555, 559;

II: 42, 43, 47, 198, 200, 202, 204–209, 211, 239–242, 347, 371, 566, 569, 580;

III: 246, 262–264, 268, 288, 361, 418, 451, 457, 461, 462, 479;

IV: 227, 228, 237, 246, 260, 272, 274, 306, 313, 325, 338, 386, 402, 408, 445–458, 461, Топорков Василий Осипович (1889–1970) – актер, режиссер, педагог;

в МХАТ с 1927 г. до конца жизни III: 260, 281, 290, 356, 382, 403, 410, 424, 463, 467, 521;

IV: 134, 139, 142, 147, Тренев Константин Андреевич (1876–1945) – писатель, драматург III: 100, 104, 114, 228, 290, 446, 498;

IV: 131, Трепов Дмитрий Федорович (1855–1906) – московский обер-поли цмейстер в 1896–1905 гг. I: 307, 608;

IV: 340, Третьяков (по сцене Горенский) Владимир Владимирович – со трудник МХТ с 1907 г., в 1911–1924 гг. – в режиссерской части I: 668, 669;

II: 227, 229, 234, Три (Tree) Герберт Дрейпер Бирбом (1853–1917) – английский актер, режиссер и театральный деятель II: Троцкий (наст. фам. Бронштейн) Лев Давыдович (1879–1940) – партийный и государственный деятель, один из вождей Октябрьской революции IV: Труффи – скрипач, дирижер оркестра в Тифлисе в 70-е гг. XIX в. IV:

531–533, Труханова Наталия Владимировна (1885–1956) – артистка балета II:

225, Труханова Наталия Эдмундовна (1882–?) – выпускница Филармони ческого училища (1901);

в МХТ в 1898–1900 гг. I: 332, Труцци Вильям Жижеттович (1888–1931) – артист и режиссер цирка III: Трушников Сергей Александрович (1886–1945) – заведующий хозяйственной частью МХТ в 1903–1931 гг. II: 233, 490, 565, 606, 624;

III: 56, Туганов Александр Александрович (1871–1960) – актер, режиссер, педагог I: Тулубьева Анна Павловна (1902–1975) – артистка оперы (сопрано), педагог;

в 1927–1948 гг. в Муз. т. III: 223, 224, 233, 240, 243, 349, 350;

IV: Туманов Васо – товарищ молодых лет Н.-Д., актер-любитель IV: Туманов (Туманишвили) Иосиф Михайлович (1909–1981) – режис сер драматического и оперного театра IV: 98, 110, 111, 118, 151–154, Тураев Натан Осипович (1892–1952) – актер, театральный деятель;

в 20-х гг. в Третьей студии III: Тургенев Иван Сергеевич (1818–1883) – писатель, драматург I: 49, 129, 180, 271, 309, 417, 435, 439, 460, 462, 479, 533;

II: 41, 88, 103, 120, 133, 134, 136, 143, 145, 156, 170, 176, 178, 183, 187, 195, 213, 262, 284, 292, 312, 313, 371, 379, 382, 407, 451, 454, 582, 627;

IV: 237, 244, 402, 408, 433, 443, 447, 536, 552, Туржанский Виктор (наст. имя и отчество Вячеслав Константи нович;

1892Р 1976) – актер, кинорежиссер;

в МХАТ в 1912–1916 гг., после 1917 г. работал за границей III: Турчанинова Евдокия Дмитриевна (1870–1963) – актриса;

в Малом театре с 1891 г. до конца жизни I: 96, 114;

II: Тщедушнов Иван Куприянович (1869–1940) – портной-одевальщик МХТ с его основания до конца жизни II: Тэн Ипполит Адольф (1828–1893) – французский писатель, эстетик, философ и историк I: Тэр-Мкртычян – товарищ молодых лет Н.-Д. IV: Тэрьян (урожд. Корганова, по мужу Тер-Мкртычян) Елена Иоси фовна (Эгине Овсеповна;

1864–?) – оперная певица, педагог IV: Тэффи (наст. фам. Лохвицкая) Надежда Александровна (1872–1952) – писательница, фельетонист, критик;

с 1920 г. в эмиграции III: 521, 523;

IV: Тюремнова Елизавета Ивановна – актриса Муз. т. в 1922–1927 гг.

III: Уайльд Оскар Фингалл (1856–1900) – английский писатель, поэт, драматург, эссеист II: 87, 483;

III: 292;

IV: 341, 394, Уварова Елена Александровна (1889–1977) – актриса;

в Камерном театре от его создания в 1914 г. до его закрытия в 1948-м III: Уланова Галина Сергеевна (1909–1998) – балерина III: Улицкий Михаил Абрамович (1894–1976) – писатель, драматург IV:

Ульянов Николай Павлович (1875–1949) – живописец и театральный художник I: 598, 599;

III: 368;

IV: 96, Уманец-Райская Ираида Павловна (1855–1914) – актриса Малого театра I: 28, 29, 42, Унтилов – меценат, державший летний театр в Тифлисе и разорив шийся к 70-м гг. XIX в. IV: 537, Уралов Илья Матвеевич (1872–1920) – актер;

в МХТ в 1907–1911 гг.

II: 18, 25, 34, 36–38, 40, 54, 55, 58, 85, 96, 132, 135, 154, 175, 183, 248, 281, Уральский А.П. – помощник режиссера в МХТ в 1908–1918 гг. II: Урванцов Николай Николаевич (1876–1941) – актер I: Урусов Александр Иванович, князь (1843–1900) – адвокат, театраль ный критик I: 91, 94, 370;

IV: Успенская Мария Алексеевна (1887–1949) – актриса, педагог;

в МХТ и Первой студии с 1911 по 1924 г. II: 281, 645;

III: 87, Ухов (по сцене Акимов) Федор Акимович (1859–?) – актер;

в Малом театре в 1891–1909 гг. II: 410, 452, Ушаков Константин Алексеевич (1908–1985) – театральный работ ник, начальник Управления по делам искусств Мосгорисполкома с 1941 г., директор МХАТ в 1965–1982 гг. IV: Ушков Константин Капитонович – купец и фабрикант, член попе чительского совета Филармонического училища, учредитель Художе ственно-Общедоступного театра I: 203, 231, 240, 264;

IV: 307, 308, Фаберже – владельцы ювелирного магазина II: Файко Алексей Михайлович (1893–1978) – драматург III: 495, 512;

IV: Фактор – немецкий театральный критик II: Фальк Роберт (Роман) Рафаилович (1886–1958) – живописец, теа тральный художник III: Фалья (Файя, Falla y Matheu) Мануэль де (1876–1946) – испанский композитор III: Федин Константин Александрович (1892–1977) – писатель III: 299;

IV: 56, 131, Федор – слуга в семье Н.-Д. II: 111, 123, 198, Федор Кузьмич – см. Сологуб Ф.К.

Федор Никитич – I: Федор Николаевич, Федя – см. Михальский Ф.Н.

Федоров – член правления Муз. т. II: Федоров Александр Митрофанович (1868–1949) – поэт, писатель, драматург, переводчик I: 340, 342;

II: Федоров Василий Васильевич – секретарь дирекции Малого театра III: 225, Федоров (наст. фам. Юрковский) Федор Александрович (1842–1915) – режиссер;

в 1864–1896 гг. в Александринском театре I: 48, 51, Федорова Елена Петровна (1896–1933) – актриса;

в МХТ с 1912 по 1924 г. II: 299, 350, 405, Федорова Людмила Федоровна – актриса;

в Александринском театре с 1880 по 1900 г. I: Федорова Софья Васильевна (1879–1963) – солистка балета;

в Боль шом театре с 1899 г.;

участница «Русских сезонов» в 1909–1913 гг. II:

Федоровский Федор Федорович (1883–1955) – театральный худож ник III: Федосов Василий Васильевич (р. 1908) – артист оперы (баритон);

в 30-е гг. в Муз. т. IV: Федотов Александр Александрович (1863–1909) – актер, педагог;

с 1893 г. до конца жизни в Малом театре;

участник спектаклей Общества искусства и литературы, с 1894 г. преподавал в Филармоническом училище I: 107;

IV: Федотов Александр Филиппович (1841–1895) – актер, театральный деятель, драматург I: 45, 46, Федотова Гликерия Николаевна (1846–1925) – актриса, педагог;

в Малом театре с 1862 г. I: 31, 46, 64, 85, 96, 116, 139, 183, 185, 192, 200, 268, 417, 647, 653, 654, 656, 674;

II: 242, 590, 591;

III: 12, 41, 73, 103, 104, 114, 149, 310, 348;

IV: 41, 45, 232, 233, 242, 243, 248, 249, 271, 272, 280, 288, 301, 462, 513, Фейгин Яков Александрович (1859–1915) – критик, переводчик I:

Фейгина Любовь Ароновна – работник издательства «Academia» III:

Феликс В. – актер труппы герцога Мейнингенского I: Фессинг – см. Загаров А.Л.

Фессинг Леонид Александрович фон (1848?–1920) – полковник в отставке, инспектор МХТ с его основания до конца жизни I: 274, 282, 475, 577;

II: 31, 227, 229, 480, 531, 542, 564;

IV: Фигнер (урожд. Мей) Медея Ивановна (1859–1952) – певица (сопра но);

солистка Мариинского театра в 1887–1912 гг. III: Филимонов – служащий МХТ I: Филин Юрий Михайлович (?–1970) – артист оперы (тенор);

в Муз. т.

в 30-х гг. III: Филиппов Сергей Никитич (1863–1910) – журналист, рецензент I:

55, 79, Филиппова (по мужу Шмит) Екатерина Васильевна – актриса;

уче ница школы МХТ, в труппе в 1903–1906 гг. II: 324, 489;

IV: 395, Философов – полковник, член дирекции императорского театра в Тифлисе IV: Философов Дмитрий Владимирович (1872–1940) – литературный критик, публицист II: 485, 487, 548;

IV: Фин – II: Фирганг Владимир Карлович (?С1901) – член дирекции Московско го филармонического общества, участник Товарищества для учрежде ния Художественно-Общедоступного театра I: 264;

IV: Фирсанова Вера Ивановна (1863–?) – владелица крупного состояния, попечительница Фирсановского братолюбивого общества I: Флеров (пс. С.Васильев) Сергей Васильевич (1841–1901) – журна лист, театральный критик, педагог I: 79, 135, 160, 178, 267–271, 279, 320, 367, 470;

IV: 231, 250, 295, 339, Флобер Гюстав (1821–1881) – французский писатель II: 188;

IV: Флотов (Flotow) Фридрих (1812–1883) – немецкий оперный компози тор IV: Фокин Михаил Михайлович (1880–1942) – солист балета, балетмей стер;

в Мариинском театре с 1898 г., участник дягилевских «Русских сезонов» II: Форкатти Виктор Людвигович (1847–1906) – актер, антрепренер, владелец театра в Тифлисе I: Фотиев – руководитель осетинской драматической труппы в Орджо никидзе IV: Франц-Иосиф I (1830–1916) – император Австро-Венгрии II: 386, 387;

IV: Франц-Фердинанд (1863–1914) – австрийский эрцгерцог, племянник Франца-Иосифа II: 386, Фрейдкина Любовь Марковна (1910–2002) – критик, театровед, исследователь творчества Н.-Д. IV: Фрид Юрий – в 1939 г. московский школьник-девятиклассник IV: Фрумен Семен Борисович – актер, режиссер;

в МХАТ в 1924– гг. III: Фрумкин Иосиф Львович – ответственный работник ЦК РАБИС, в 30-е гг. ведавший делами театров IV: Фэрбенкс (Fairbanks) Дуглас (наст. имя и фам. Дуглас Элтон Томас Ульман;

1883–1939) – американский киноактер, продюсер III: 154, 157, 173, 174, 186, 189, Халютина Софья Васильевна (1875–1960) – актриса, педагог;

уче ница Н.-Д. по Филармоническому училищу, в МХТ с 1898 по 1950 г. I:

394, 397, 475, 495, 496, 499, 505, 631, 669;

II: 19, 32, 46, 69, 79, 236, 255, 270, 278, 282, 305, 347, 352, 411, 452, 473, 475, 480, 481, 563, 564, 624;

III: 24, 43, 50, 73, 114, 222, 265, 311, 381, 510, 525;

IV: 97, 108, Харламов Алексей Петрович (1875–1934) – актер;

ученик Н.-Д. по Филармоническому училищу, в МХТ с 1898 по 1903 г. (с перерывом) I:

194, 288, 290, 294, 307, 398, 403, 422, 427, 451, 465, Харрис – американский антрепренер III: Хейерманс (Гейерманс) Герман (1864–1924) – голландский писатель, журналист, театральный деятель I: Херсонская Екатерина Павловна (1876–1948) – театральный деятель III: Херсонский Хрисанф Николаевич (1897–1968) – театральный дея тель, критик IV: 49, Хинчук – III: Хлебников, Хлебниковы – московские ювелиры, владельцы фирмы II: 453, 581, Хлудов – IV: Хлудов Михаил Алексеевич (1843–1885[3]) – промышленник, кол лекционер, благотворитель IV: Хлудовы – московская династия промышленников и предпринимате лей IV: Хмара Григорий Михайлович (1879–1970) – актер кино и театра;

в МХТ и Первой студии в 1910–1920 гг., после 1920-го за рубежом II:

445, 488, 503, 552, 633;

III: Хмелев Николай Павлович (1901–1945) – актер, режиссер;

с 1919 г.

во Второй студии, в МХАТ с 1924 г. до конца жизни, в 1943–1945 гг.

его художественный руководитель III: 114, 170, 177, 178, 183, 240, 287, 290, 303, 304, 335, 350, 356, 418, 419, 424, 425, 447, 450, 491, 508, 515;

IV: 37, 67, 69, 76, 77, 99, 109, 116, 119, 123, 130, 131, 133, 134, 137, 138, 140, 144–147, 149, 154, 157, Хованская Евгения Алексеевна (1887–1977) – актриса;

в МХАТ с 1930 по 1963 г. III: 405, 458, Ходоровский Иосиф Исаевич (1885–1938) – ответственный работник наркомата просвещения III: Хомяков Алексей Степанович (1804–1860) – писатель, философ I:

Хорава Акакий Алексеевич (1895–1972) – грузинский актер;

с г. – один из руководителей Театра им. Руставели IV: 105, 106, 108, 113, Хохлов Константин Павлович (1885–1956) – актер, режиссер;

в МХТ с 1908 по 1920 г. II: 18, 142, 176, 183, 222, 233, 276, 279, 299, 347, 352, 393, 445, 568, 569;

IV: Храпченко Михаил Борисович (1904–1986) – литературовед, ака демик;

в 1939–1948 гг. председатель Комитета по делам искусств при СНК СССР IV: 63, 73, 74, 88, 89, 94, 98, 100, 101, 103, 105, 110–115, 120, 129, 131–133, 138, 140, 144, 145, 148, 150, 151, 153, Хренников Тихон Николаевич (р. 1913) – композитор III: 495, 510;

IV: 15, 28, 36, 40, Хрисанфов Иван Хрисанфович – служащий МХТ, билетер II: 15, Художников Александр Осипович (?–1985) – артист оперы (бас-ба ритон);

в Муз. т. в 1919–1965 гг. II: Худолеев Иван Николаевич (1869–1932) – актер;

в Малом театре в 1893–1918 и 1921–1923 гг. I: Хэпгуд Элизабет Рейнолдс (1894–1974) – американский литератор, переводчик на английский язык и редактор теоретических работ К.С.

III: 291;

IV: Цаккони Эрмете (1857–1948) – итальянский актер II: 573;

III: 333, 336;

IV: Цейц Милица Богдановна (1877–?) – актриса, выпускница Филармо нического училища по классу Н.-Д. (1897) I: 142, Цельник – американский кинопродюсер III: 310, 320, Цемах Наум Лазаревич (1887–1939) – актер, режиссер;

создатель театра-студии «Габима» II: Ценин Сергей Александрович (1903–1978) – артист оперы (тенор);

с 1929 г. в Муз. т. IV: 78, Церетели Алексей Акакиевич, князь – организатор театра русской оперы в Париже;

сын поэта А.А.Церетели II: Церетели Ираклий Георгиевич (1881–1959) – один из лидеров меньшевиков, министр Временного правительства в 1917 г., министр правительства Грузии в 1918–1921 гг. II: 577, Церетелли Николай Михайлович (1890–1942) – актер, режиссер;

в МХТ в 1913–1916 гг. ;

с 1916 по 1928 г. в Камерном театре II: 445;

III:

Цибулька – II: Цибульский (Цыбульский) Марк Ильич – актер Первой студии и МХАТ Второго III: Циммерман – московский мужской портной, модный в 80-е гг. XIX в.

I: Цингер Александр Васильевич (1870–1934) – профессор-физик III:

Цицерон Марк Туллий (106–43 до Р.Х.) – оратор, писатель, полити ческий деятель Древнего Рима I: 471, Цоппи Владимир Эрнестович – инженер;

муж О.В.Баклановой III: Цундер Яков Михайлович (1877–1941) – солист оркестра МХАТ с 1926 г. до конца жизни III: Цыплаков – владелец дома в Москве IV: Чабукиани Вахтанг Михайлович (1910–1992) – солист балета, ба летмейстер;

с 1929 г. солист Ленинградского театра оперы и балеты, с 1941-го в Тбилисском театре оперы и балета IV: Чайковский Модест Ильич (1850–1916) – драматург, автор оперных либретто;

брат П.И.Чайковского I: 75, 79, 372;

II: 222, 223, Чайковский Петр Ильич (1840–1893) – композитор II: 206;

III: 511;

IV: 14, 251, 404, Чалеева Варвара Ивановна (1866–?) – актриса;

выпускница Филар монического училища по классу Н.-Д. (1896);

в МХТ в 1899–1900 гг. I:

251, 255, 256, 294, 345, Чапаев Василий Иванович (1887–1919) – военачальник, герой Граж данской войны IV: Чаплин Чарлз Спенсер (1889–1970) – киноактер, режиссер, сценарист III: 154, 157, Чарномский Эмиль Владиславович (1908–1968) – главный худож ник Казахского академического театра драмы IV: Чарнецкая (Чернецкая?) – II: Чарский (наст. фам. Чистяков) Владимир Васильевич (1834–1910) – актер I: 55, 57, 175, 176, 179, 186, 190, 191, 193–196, Чебан (наст. фам. Чебанов) Александр Иванович (1886–1954) – ак тер, режиссер;

в МХТ в 1911–1924 и в 1936–1954 гг. ;

в 1913–1936 гг. в Первой студии – МХАТ Втором II: 439, 445;

III: 485;

IV: 38, Чеботаревская Анастасия Николаевна (1876–1921) – писательница, переводчица;

жена Ф.К.Сологуба II: 460, Челноков Михаил Васильевич (1863–1935) – заводчик и купец, член 2–4-й Государственной думы (кадет), московский городской голова с 1914 г., в 1914–1917 гг. – председатель Всероссийского союза городов II: 497, Ченко – псевдоним московского присяжного поверенного и публи циста К.Ф.Одарченко I: Черепанов Алексей Алексеевич (ум. 1919) – театральный предприни матель I: Черневский Сергей Антипович (1839–1901) – режиссер;

с 1852 г. до конца жизни в Малом театре, с 1879 г. главный режиссер I: 47, 60, 84, 95, 115, 129, 155, 190, 200, 206, 457;

II: 469;

III: 41;

IV: 243, 248, Черников – товарищ юности Н.-Д., актер-любитель IV: Чернов Виктор Михайлович (1873–1952) – один из основателей пар тии эсеров, министр земледелия во Временном правительстве (1917) II: Чернов Владимир Алексеевич (1874–?) – актер;

ученик Н.-Д. по Филармоническому училищу (выпуск 1895 г.) I: Чернова Мария Ивановна – парикмахер, гример;

во Второй студии и МХАТ в 1922–1956 гг. III: Чернышев Иван Егорович (1834–1863) – драматург, актер IV: 535, Чернявский Борис Юрьевич (1882–1953) – замдиректора Оп. т. в 1932Р 1936 гг. («красный директор») III: Чертков Владимир Григорьевич (1854–1936) – издатель и публи цист, сотрудник Л.Н.Толстого, пропагандист его учения, редактор Полного собрания его сочинений II: 240, 241;

III: 263;

IV: 454, Чехов Антон Павлович (1860–1904) – писатель, драматург I: 44, 47–49, 52, 53, 56–59, 61, 69–71, 80–82, 103, 104, 112, 113, 115, 120, 129– 131, 134, 165, 166, 168–170, 174, 179, 180, 211, 219, 220, 222, 223, 228, 229, 236–238, 241–244, 246–249, 252–255, 258, 262, 265–267, 270, 277, 307–311, 313–326, 329, 334, 335, 337–339, 341, 343, 350, 352, 358–370, 372–374, 376–386, 388–393, 395, 397, 398, 400–402, 404, 405, 410–412, 414, 416–418, 426, 429, 443, 444, 451–454, 456–466, 468–470, 473–475, 481–484, 486–491, 495–500, 502, 503, 506, 508, 510, 519, 521–525, 529– 535, 537, 554, 569, 618;

II: 109, 186, 187, 188, 214, 291, 305, 360, 368, 369, 371, 391, 397, 398, 407, 410, 451, 453, 454, 471, 483, 485, 488, 531, 569, 579, 614, 627, 640, 643, 648;

III: 42, 91, 149, 199, 299, 346, 352, 361, 369, 373, 375, 381–383, 410, 414, 418, 419, 423–425, 428, 433, 445, 486, 525, 527;

IV: 25, 28, 62, 63, 125, 127, 128, 136, 139, 147, 149, 225–232, 234–239, 245–247, 255, 256, 258–267, 271, 274, 289, 295–297, 299, 301, 303, 304, 315–318, 321, 322, 324, 328–334, 343, 344, 346, 348–377, 381, 387, 390, 401, 414, 445–448, 452, 453, 457, 461, Чехов Иван Павлович (1861–1922) – брат А.П.Чехова;

педагог I: 469, 432;

IV: 230, Чехов Михаил Александрович (1891–1955) – актер, режиссер, педа гог, теоретик театра;

в МХАТ с 1912 по 1924 г., руководитель Первой студии С МХАТ Второго в 1922–1928 гг. II: 270, 276, 281, 342, 420, 435, 489, 568, 606, 618, 634;

III: 10, 18, 20, 55, 56, 64, 68, 77, 79, 80, 83, 85, 87, 89, 95, 98, 117, 144, 175, 176, 217, 247, 250, 293, 304, 421, 440, 453;

IV: Чехов Николай Павлович (1858–1889) – художник;

брат А.П.Чехова IV: Чехов Павел Егорович (1824–1898) – отец А.П.Чехова IV: 234, Чехова Евгения Яковлевна (1835–1919) – мать А.П.Чехова I: 395, 444, 644;

IV: 230, 234, Чехова Мария Павловна (1863–1957) – сестра А.П.Чехова I: 103, 113, 130, 168, 243, 267, 318, 320, 324, 334, 339, 357, 364, 444, 475, 532, 644;

II: 391, 392, 471, 564;

III: 200, 512;

IV: 63, 230, 234, 235, 344, 357, 366, Чехова (урожд. Книппер) Ольга Константиновна (1896–1980) – ки ноактриса и режиссер;

работала в Германии;

племянница О.Л.Книппер, первая жена М.А.Чехова III: 247, 252, Чиаурели Михаил Эдишерович (1894–1974) – кинорежиссер, ки нодраматург IV: 105, Чижевский Дмитрий Федорович (1885–1951) – драматург III: Чириков Евгений Николаевич (1864–1932) – писатель, драматург I:

370, 372, 406, 432, 445, 522, 535, 537, 615, 616, 619;

II: 87, 244, 513–515, 614;

IV: 401, Чистяков Юрий Николаевич – врач, лечивший К.С. и выезжавший с ним за границу III: Чуковский Корней Иванович (1882–1969) – писатель, литературовед IV: Чупров (наст. фам. Чириков) Сергей Владимирович (?–1904) – ак тер;

в МХТ в сезоне 1898/99 г. I: 194, 199, 210, 214, 231, Чюмина Ольга Николаевна (1862–1909) – поэт, переводчик, драма тург I: 370;

II: Шаврова (по мужу Юст) Елена Михайловна (1874–1937) – писатель ница, актриса;

приятельница семьи Чеховых I: 252, Шадрин Дмитрий Осипович – актер;

ученик школы МХТ, в театре с 1902 по 1908 г. I: 547;

IV: Шаляпин Федор Иванович (1873–1938) – оперный актер (бас) I: 445, 448, 453, 503;

II: 95, 96, 106, 230;

III: 128, 149, 188, 421, 439, 522;

IV:

275, 379, Шамиль (1799–1871) – имам Дагестана и Чечни, руководитель горцев в Кавказской войне IV: Шаповаленко – фельдфебель, знакомый Н.-Д. по Тифлису 70-х гг. IV:

Шаповалов Леонид Емельянович (1902–1955) – заместитель предсе дателя Комитета по делам искусств при СНК СССР в начале 1940-х гг.;

директор Малого театра IV: 105, Шапорин Юрий Александрович (1887–1966) – композитор IV: 96, 97, Шапошников Андрей Никифорович – актер;

в МХТ в 1909–1914 гг.

II: Шарбе Николай Баканович (1877–?) – театральный художник-испол нитель, сотрудник М.В.Добужинского II: Шаров Петр Федорович (1886–1969) – актер, режиссер;

в МХТ в 1917–1922 гг. III: Шателен (урожд. Островская) Мария Сергеевна (1863–1939) – пле мянница А.Н.Островского I: 114, Шахалов Александр Эмильевич (1880–1935) – актер;

в МХТ в 1915–1924 гг. II: 488, 489, 509, 516, 517, 587, 595, Шахатуни А.В. – актер;

в МХТ в 1914–1916 гг. II: Шаховской Николай Владимирович, князь (1856–1906) – цензор;

с 1900 г. начальник Главного управления по делам печати, с 1905 г. член совета министра внутренних дел I: Шверубович Вадим Васильевич (1901–1981) – театральный деятель, сотрудник постановочной части МХАТ в 1920–1924 и в 1932–1959 гг.;

один из создателей и педагог Школы-студии МХАТ до конца жизни;

сын В.И.Качалова и Н.Н.Литовцевой II: 388, 623, 632, 634, 647;

III: 13, 143, Шебалин Виссарион Яковлевич (1902–1963) – композитор, педагог III: Шебеко – жена московского градоначальника II: Шевченко Фаина Васильевна (1893–1971) – актриса;

в МХТ с по 1959 гг. II: 420, 473, 475, 488, 503, 618, 634;

III: 69, 222, 254–256, 258, 404, 448, 478, 508, 510, 515;

IV: 95, 106–108, 134, 141, Шейн Константин Сергеевич – провинциальный актер II: Шейнин Лев Романович (1906–1967) – писатель, драматург;

в 1923–1950 гг. на работе в суде и Прокуратуре СССР IV: Шекспир Уильям (1564–1616) – I: 24–27, 45, 46, 55, 95, 189, 261, 435, 462, 478, 482, 485–488;

II: 18, 72, 242, 372, 614;

III: 418, 426, 441, 457, 484, 494;

IV: 130, 134, 138, 145, 159, 161, 320, 338, 390, Шелапутин Павел Григорьевич – владелец театрального здания в Москве III: 69, Шемаев Василий Романович (1836–1903) – актер Александринского театра I: Шенберг – см. Санин А.А.

Шенберг (по сцене Дмитриев) Дмитрий Акимович – врач (1898– 1904) и актер (1902–1904) МХТ;

брат А.А.Санина I: Шенгарт Рудольф Карлович – преподаватель математики в 1-й Тиф лисской гимназии в 70-е гг. XIX в. IV: Шеншин Александр Алексеевич (1890–1944) – композитор, дири жер, педагог III: Шереметьева Анна Александровна (1884–1956) – актриса;

в МХТ в 1913Р 1950 гг. IV: 50, Шехтель Федор (Франц) Осипович (1859–1926) – архитектор I: 346, Шидловская (по сцене Шиловская) Евгения Викторовна – актриса;

участница спектаклей Общества искусства и литературы;

в составе МХТ числилась летом 1898 г., в 1898–1903 гг. в Малом театре I: 160, 175, 182, Шидловская Мария Модестовна – вдова К.Д.Шиловского I: Шидловский Константин Дмитриевич I: Шик Максимилиан Яковлевич (1884–1968) – секретарь дирекции МХТ с 1907 по 1912 г. IV: Шиллер Фридрих (1759–1805) – немецкий поэт, драматург I: 45, 95, 409, 462;

II: 144, 150, 279, 372;

III: 113, 445;

IV: 47, 244, Шиллинг Роберт Федорович (1887–?) – актер;

в МХАТ в 1924–1927 и в 1934Р 1938 гг. III: Шиманский Леонид Александрович (1871–?) – ученик Филармони ческого училища I: Шимачек Матей Анастазий (1860–1913) – чешский драматург IV:

Ширер Норма – актриса, сотрудница фирмы «Юнайтед Артистс» III:

Ширинский-Шихматов Алексей Александрович, князь – гофмей стер Двора в начале ХХ в. IV: 342, Шифрин Ниссон Абрамович (1892–1961) – театральный художник III: 313, Шкафер Василий Петрович (1867–1937) – режиссер, певец;

в 1910–1917 гг. главный режиссер, в 1917–1923 гг. – председатель совета Большого театра II: 598, Шкваркин Василий Васильевич (1894–1967) – драматург IV: Шлуглейт Илья Миронович (1897–1954) – театральный деятель;

в 1926–1929 и в 1931–1941 гг. замдиректора и директор Муз. т. II: 108, 339;

III: 452, 461, 462, 466, 470;

IV: 30, 48, 59, 92, 98, 100, 101, 109–111, 115, 118, 150– Шмелев Иван Сергеевич (1873–1950) – писатель II: Шмидт Иван Федорович – рецензент, режиссер;

муж Е.А.Полевиц кой III: 449, 492;

IV: Шморанц Густав (1857–1930) – архитектор, писатель, режиссер;

в 1900Р 1922 гг. директор («президент») Пражского Национального театра II: 124, 125;

IV: 424, 425, Шницлер Артур (1862–1931) – австрийский писатель, драматург I:

294, 295, 301, 622;

II: 18, 25, Шолохов Михаил Александрович (1905–1984) – писатель III: Шольц Август Карл (1857–1923) – немецкий литератор и переводчик I: 463;

IV: 408, Шопен Фридерик (1810–1849) – польский композитор I: 31, 284;

IV:

534, Шопенгауэр Артур (1788–1860) – немецкий философ I: 395;

III: 260;

IV: Шостакович Дмитрий Дмитриевич (1906–1975) – композитор III:

262, 349, 350, 405, 407;

IV: Шостаковский Петр Адамович (1851–1917) – пианист, дирижер, педагог, один из организаторов Музыкально-драматического училища Московского филармонического общества, возглавлял его в 1883Р 1898 гг. I: 69, 78, 93, Шостко Галина Петровна (1911–1997) – актриса;

в 1929–1934 гг. в Оп. т., в 1934–1982 гг. в МХАТ IV: Шоу Джордж Бернард (1856–1950) – английский драматург, критик, публицист II: Шпажинский Ипполит Васильевич (1848–1917) – драматург I: 21, 43, 45, 46, 55, 79, 86, 166, 189, 216, 372;

IV: 45, 256, 297, Шталь Александр Петрович (1837–1909) – библиотекарь и письмо водитель Александринского театра, драматург I: Штейн Мартин – немецкий импресарио, занимавшийся проведением гастролей МХТ за рубежом в 1906 г. IV: 421, 429, 437, 439– Штекер – см. Алексеева А.С.

Штраус Иоганн (1825–1899) – австрийский композитор II: 139;

III:

328, 350;

IV: 429, 533, Штраус Иоганн (1866–1939) – австрийский дирижер II: Штраус Рихард (1864–1949) – немецкий композитор и дирижер II:

139, Штраух Максим Августович (1856–1904) – московский врач-гинеко лог I: Штреземан (Stresemann) Густав (1878–1929) – германский рейхскан цлер в августеРноябре 1923 г., министр иностранных дел в 1923– гг. III: Штук Франц (1863–1923) – немецкий художник I: Шуберт Глафира Дмитриевна – участница спектаклей Общества ис кусства и литературы;

предполагалось, но не состоялось ее вступление в труппу МХТ I: 179, Шуберт Франц (1797–1828) – австрийский композитор IV: Шубин-Поздеев Дмитрий Павлович – известный петербургский театрал и меломан, знакомый А.А.Стаховича II: 142, 333, Шувалов (наст. фам. Егоров) Иван Михайлович (1865–1905) – про винциальный актер, исполнитель классического репертуара, выступал также в столицах I: 36, 137, 139, 142, Шульга Наум Андреевич (1882–1945) – актер;

с 1922 г. во Второй студии, в 1924–1926 гг. и с 1929 г. до конца жизни в МХАТ III: 98, Шульц Владимир Николаевич – театральный деятель, антрепренер I:

145, 147, 149– Шумилин В.В. – провинциальный актер, игравший в Тифлисе в 70-е гг. XIX в. I: 167;

IV: Шумский (наст. фам. Чесноков) Сергей Васильевич (1820–1878) – актер;

с 1841 г. до конца жизни в Малом театре (с перерывом на 1847Р 1850 гг.) I: 180, 268, 647;

II: 410;

IV: 45, 124, 141, Шумяцкий Борис Захарович (1886–1943) – начальник Главного управления кинофотопромышленности в 1930–1937 гг., в 1936 г. – зампредседателя Комитета по делам искусств при СНК СССР III: 456, 461, Шухмина Вера Алексеевна (1883–1925) – актриса;

в Малом театре с 1910 г. до конца жизни II: 536;

III: Щавинский Владислав Антонович – польский актер оперетты, в 1919– 1922 гг. в Муз. т. II: 606, 616, 617, Щаденко Ефим Афанасьевич (1885–1951) – советский военный дея тель, замнаркома обороны СССР в 1937–1943 гг. IV: Щедрин – см. Салтыков-Щедрин М.Е.

Щепкин Н.М. – гласный Московской думы I: Щепкин Михаил Семенович (1788–1863) – актер, педагог;

в Малом театре с 1823 г. до конца жизни I: 116, 209;

II: 351, 373;

III: 150;

IV: Щепкина (по мужу Черневская) Александра Петровна (1856–1930) – актриса;

в 1877–1903 гг. в Малом театре;

внучка М.С.Щепкина I: 64, 67, Щепкина-Куперник Татьяна Львовна (1874–1952) – писательница, переводчик;

внучка М.С.Щепкина IV: Щербаков Александр Сергеевич (1901–1945) – государственный и партийный деятель, в 1938–1945 гг. первый секретарь МК и МГК пар тии и одновременно с 1941 г. секретарь ЦК ВКП (б) IV: 98, Щербакова Надежда Михайловна (1880–?) – студентка Филармони ческого училища (набор 1900 г.) I: 347, Щербатовы – русский княжеский род IV: Щербачев Федор Николаевич – старшина Охотничьего клуба I: 279, Щербачева Елизавета Петровна – актриса;

в МХТ в 1911–1913 гг. II:

277, Щукин Борис Васильевич (1894–1939) – актер;

с 1920 г. до конца жизни в Третьей студии – Театре им. Вахтангова III: 18, 417, 500;

IV:

Щукин Яков Васильевич (1856–1926) – театральный предпринима тель, арендатор театра в Каретном ряду I: 202, 227, 231, 238, 272, 278, 279, 291, 302, 330, 331, 340, 345, 346, 348, 353;

II: 86, 352, 498;

IV: 283, 336, 337, Щуров Константин Андреевич – врач-терапевт, лечивший Н.-Д. IV:

Щуровский Владимир Андреевич (1852–?) – врач, профессор Мо сковского университета I: Эберле Варвара Аполлоновна (1870Рпосле 1930) – певица и актриса;

в МХТ в 1903–1905 гг. I: Эберто Жак (1886–1970) – французский театральный деятель, журна лист, режиссер II: Эвальд (Ewald) – берлинский профессор-пульманолог, в 1904 г. кон сультировавший больного Чехова IV: Эйленвальд – антрепренер I: Экскузович Иван Васильевич (1882–1942) – театральный деятель;

в 1924Р 1928 гг. управляющий государственными академическими театрами Москвы и Ленинграда III: 80, 87, Эльяшкевич Яков Семенович (1903–1971) – дирижер;

в Муз. т. с 1939 по 1942 г. IV: Энгельс Фридрих (1820–1895) – немецкий философ и общественный деятель, один из основоположников научного коммунизма IV: Эрве (наст. имя и фам. Флориан Ронже;

1825–1892) – французский композитор и дирижер, один из основоположников французской опе ретты IV: Эрвье Поль (1857–1915) – французский драматург I: 275, Эрдман Борис Робертович (1899–1960) – театральный художник III:

243, 275, 278, 288, Эренбург Илья Григорьевич (1891–1967) – писатель, публицист, общественный деятель III: 382– Эрик XIV Ваза (1533–1577) – шведский король I: Эрисман Федор (Фридрих) Федорович (1843–1915) – врач-гигиенист;

профессор Московского университета с 1884 г. I: Эрманс Александр Соломонович – журналист, рецензент;

в 1895– 1905 гг. владелец газеты «Одесские новости» I: Эрнестина – см. Дюпон Э.К.

Эстате – лавочник в Тифлисе в 60-е гг. XIX в. IV: Эфрос Абрам Маркович (1888–1954) – искусствовед, критик, пере водчик;

заведующий художественно-декорационной частью МХАТ и Муз. т. в 1920–1926 гг. III: 114, Эфрос Захар Матвеевич (Минеевич) (1903–1971) – оперный артист (тенор);

в Муз. т. с 1931 г. до конца жизни IV: 30, 78, Эфрос Николай Ефимович (1867–1923) – театральный критик, исто рик театра, один из первых историографов МХТ I: 286, 292, 295, 301, 320, 331, 342, 386, 387, 485, 486, 489, 497, 542, 666;

II: 30, 63–65, 94, 170, 182, 197, 244, 294, 309, 317–319, 353, 365, 381, 388, 392, 437, 562, 649–651;

III: 33, 60, 263;

IV: 321, 403, Эфросы – II: Юдин – инспектор 1-й Тифлисской гимназии в 70-е гг. XIX в. IV: Юдина – ученица школы МХТ I: Южин (наст. фам. князь Сумбатов) Александр Иванович (1857– 1927) – актер, драматург, театральный деятель;

в Малом театре с г. до конца жизни I: 21, 22, 28–47, 50, 51, 53–62, 64, 68, 69, 71–82, 85–88, 92, 93, 96, 105–109, 115–118, 122, 126–130, 134, 166, 190, 191, 195, 209, 215–219, 229, 232, 234, 261, 380, 401, 417, 418, 447, 448, 479, 480, 579–582, 644;


II: 12, 20–22, 44, 45, 57, 62, 71, 87–89, 93, 94, 96, 116, 126, 130, 140, 141, 163, 203, 204, 228–232, 239, 244, 246, 279, 295–298, 304, 324, 351, 353, 377, 378, 456, 480, 481, 497, 499, 534–537, 549, 583, 584, 588–591, 596, 597, 606, 614, 654, 656;

III: 12, 17, 18, 42, 63, 64, 80, 113, 149, 152–155, 190–192, 205, 207, 213, 348, 496;

IV: 45, 64, 88, 107, 147, 233, 242, 251, 252, 256–259, 262, 263, 266, 285, 288, 289, 295, 297, 315, 316, 354, 400, 449, 455, 461, 462, 510, 513, 514, 519, 521, 526, 552–556, Южный (наст. фам. Менделевич) Яков Давыдович (1883–1938) – эстрадный автор и исполнитель, театральный деятель III: Юлий Цезарь (102 [?100?] – 44 до Р.Х.) – римский государственный деятель, полководец, писатель I: 472, 487;

IV: Юлия Карловна – см. Берман Ю.К.

Юон Константин Федорович (1875–1958) – художник, сценограф III:

64, Юрасов Николай Иванович – русский вице-консул в Ментоне, ху дожник и литератор-дилетант I: Юргенс Александр Александрович – ученик школы МХТ, сотрудник МХТ в 1905–1908 гг.;

репетитор приемного сына Н.-Д. Михаила I: 613, 647, 651, 657, 659, 661, 663;

II: 20, 34, Юрок Сол (Соломон Израилевич;

1888–1974) – американский теа тральный деятель, продюсер III: Юрьев Сергей Андреевич (1821–1888) – критик, переводчик, редак тор журнала «Артист» I: 38, 39, 54;

IV: Юрьев Юрий Михайлович (1872–1948) – актер;

с 1893 г. до конца жизни в Александринском театре (с краткосрочными перерывами) I:

83, 84, 519, Юстинов Дмитрий Иванович (?–1933) – заведующий финансовой частью МХТ с 1917 по 1928 г. II: 616, 626, 634, 651, 655, 656;

III: 18, 24, 32, 77, 85, 96, 101, 115, 124, 126, 143, 155, 166, 169, 170, 175, Юсупов Феликс Феликсович, князь (1887–1967) – участник убийства Распутина, эмигрант I: 240, 292;

III: Юсупова (Юсупова Сумарокова-Эльстон) Зинаида Николаевна, княгиня (1861–1939) – мать Ф.Ф.Юсупова, светская любительница IV:

Юшкевич Семен Соломонович (1868–1927) – писатель, драматург II:

25, 93, 135, 144, 148, 150, 176, 178, 214, 343, 509;

IV: 401, Яблоновский (наст. фам. Потресов) Сергей Викторович (1870–1953) – журналист, критик, сотрудник «Русского слова» I: 633;

II: 51, 150, 182, 242, 321;

IV: Яблочкин Александр Александрович (1821–1895) – актер и режис сер Александринского театра, работал в Тифлисе в 70-е гг. XIX в. IV:

327, 462, 532, 535, 541, 545–549, Яблочкина Александра Александровна (1866–1964) – актриса;

в Малом театре с 1888 г. до конца жизни I: 42, 71, 96;

II: 232, 244, 377, 378, 386;

III: 73, 74, 114, 237;

IV: 89, 141, 535, Яблочкина (по мужу Журина, по сцене Светланова) Евгения Алек сандровна (1852–1913) – актриса;

в 70-е гг. XIX в. играла в Тифлисе;

дочь А.А.Яблочкина от первого брака IV: 535, 536, 546, Яблочкина (по сцене Михайлова) Серафима Васильевна (1842– 1898) – актриса Александринского театра, работала в Тифлисе в 1868 и в 1871–1874 гг., с 1877 г. в Малом театре IV: 535, Яворская (наст. фам. Гюббенет, по мужу кн. Барятинская) Лидия Борисовна (1871–1921) – актриса, организатор Нового театра в СПб (1901) I: 197;

IV: Ягода Генрих Григорьевич (1891–1938) – партийный деятель, с г. зампредседателя ОГПУ, в 1934–1936 гг. нарком внутренних дел СССР III: 244, 304, 338, Ягодкин Иван Сергеевич (1891–?) – оперный артист (тенор);

с 1919 г.

в Муз. т. III: Яков Захарович – см. Суриц Я.З.

Яков Иванович – см. Гремиславский Я.И.

Яковлев Александр Михайлович (?–1905) – актер театра Корша I:

151;

II: Яковлев Николай Капитонович (1869–1950) – актер;

в Малом театре с 1893 г. до конца жизни I: 114;

IV: Яковлева Варвара Николаевна (1884–1944) – замнаркома просвеще ния в 1922–1929 гг., затем нарком финансов РСФСР III: 80, 245, Яковлева (Татаринова) Ада Константиновна (1895–1963) – актриса Муз. т. и вокальной части МХАТ в 1919–1950 гг. III: Якубенко (по мужу Вышневская) Вера Константиновна – актриса;

ученица А.П.Ленского;

в МХТ в сезоне 1898/99 г., с 1900 по 1918 г. в Малом театре I: 172, 194, 199, 203, 207, 214, 239, 244, Якубовская Ольга Александровна (1903–1957) – актриса, педагог;

в МХАТ в 1932–1947 гг. III: 435;

IV: Якунчикова (урожд. Мамонтова) Мария Федоровна (1864–1952) – член Абрамцевского художественного кружка, владелица имения под Нарой II: Якунчиковы – I: 431, Якушкин Вячеслав Евгеньевич (1856–?) – исследователь русской истории и культуры, текстолог, редактор первого академического изда ния Пушкина и «музейного автографа» «Горя от ума» I: Янко Тамара Федоровна (1912–1988) – артистка оперы (меццо-сопра но);

в Муз. т. с 1937 г. IV: Яннингс (Jannings) Эмиль (1884–1950) – немецкий киноактер III: 184, Янушева Александра Константиновна – актриса театра Незлобина II: Яншин Михаил Михайлович (1902–1976) – актер, режиссер, педагог;

с 1922 г. во Второй студии, с 1924-го до конца жизни в МХАТ III: 168, 221, 260, 272, 281, 404, 484, 485;

IV: 107, Яров Сергей Григорьевич (1901–1976) – актер;

в МХАТ с 1925 по 1959 г. III: Ярон Григорий Маркович (1893–1963) – актер и режиссер оперетты III: Ярцев Алексей Алексеевич (1858–1907) – историк театра, критик I:

Ярцев Петр Михайлович (1871–1930) – театральный критик, драма тург, режиссер I: 375, 457, 522, 535, 537;

II: 405;

IV: Указатель драматических и музыкально-драматических произведений «Авдотьина жизнь» – драма С.А.Найденова I: 545, «Аглавена и Селизетта» («Аглавен и Селизетт») М.Метерлинка I:

556– «Адриенна Лекуврер» – драма Э.Скриба и Э.Легуве IV: «Аз и Ферт» – шутка-водевиль П.С.Федорова, переделка с француз ского IV: «Аида» – опера Дж.Верди IV: «Алеко» – опера С.В.Рахманинова, либретто Вл.И.Немировича-Дан ченко на сюжет «Цыганов» А.С.Пушкина III: 89, 90, 95, «Альма» – трагедия из современной жизни Н.М.Минского II: «Американцы» – см. «Наши американцы»

«Анатэма» – трагическое представление в 7 картинах Л.Н.Андреева II:

72, 74, 79, 82, 84, 86, 88, 90, 91, 93–97, 100, 105–107, 143, 171, 210, 211, 236, 315, 405, 408, 648;

III: 15, 18;

IV: 89, 342, 343, 401, «Ангел доброты и невинности» – комедия А.Н.Плещеева и В.А.Кры лова, сюжет заимствован с немецкого IV: «Анго» – см. «Дочь Анго»

«Андрей Степанович Бука, или Кто не плясал по женской дудке» – комедия-водевиль П.И.Григорьева IV: «Анна Каренина» – драматическая композиция Н.Д.Волкова по рома ну Л.Н.Толстого III: 418, 444, 445, 448, 450, 456–458, 460–463, 467–469, 488, 491, 503, 507, 508, 515–517, 519, 520, 522, 523;

IV: 50, 84, 135, «Антигона» – трагедия Софокла I: 164 (Исмена), 169, 177, 178, 181–183, 187, 188, 191 (Тиресий), 192 (Тиресий), 195, 197 (Исмена), 198, 202, 204, 207, 210, 212, 214, 219, 230, 231, 233, 243, 250, 251, 269, 270, 278, 283, 298–300, 431, 434;

IV: 315, 320, «Антоний и Клеопатра» – трагедия У.Шекспира IV: 98, 117, 123, 129–131, 133–135, 137, 138, 143, 144, 147, 148, 159, 161, «Анфиса» – драма Л.Н.Андреева II: 93, 114, «Арахнея, или Где паук, там и мухи» – комедия Н.Е.Вильде I: «Арказановы» – комедия А.И.Сумбатова I: 77, «Аррия и Мессалина» – трагедия в стихах А.Вильбрандта I: 86, «Артисты» («Artisten») – пьеса Г.Уоттерса и А.Хопкинса IV: «Африканка» – опера Дж.Мейербера IV: 529, «Бал-маскарад» – опера Дж.Верди IV: «Балладина» – трагедия Ю.Словацкого II: «Банкир» – комедия А.Е.Корнейчука III: 509, «Баня» – драма с цирком и фейерверком В.В.Маяковского III: «Барышня Лиза» – см. «Узор из роз»

«Баттерфляй» – см. «Чио-Чио-сан»

«Бахчисарайский фонтан» – опера А.С.Аренского III: «Бег» – восемь снов. Пьеса М.А.Булгакова III: 219, 221, 228, 247, 303, 402;

IV: «Бедная невеста» – комедия А.Н.Островского II: «Бедность не порок» – комедия А.Н.Островского IV: 534, 538, «Бедный Гейнрих» – немецкое сказание Г.Гауптмана I: «Без вины виноватые» – комедия А.Н.Островского II: 581 (Шмага);

III: «Безденежье» – сцены из петербургской жизни молодого человека И.С.Тургенева I: 291;

II: 443, «Безумный день, или Женитьба Фигаро» – комедия Бомарше I: 96, 115, 174, 179, 183, 190, 192, 228 (Базилио), 230 (Базилио), 258, 271;

II:

394;

III: 112, 114, 178, 196, 252, 254 (Марселина), 256, 258, 260, 309, 395, 413 (Сюзанна);

IV: 33, 56, 99, «Бесприданница» – драма А.Н.Островского I: 199, 205, 270, (Карандышев), 394, 422;

II: 144, 607;

III: 236, 240, 243, 246, 248, 303, 348, «Бесы» – см. «Николай Ставрогин»

«Бешеные деньги» – комедия А.Н.Островского I: 99;

II: 279–281, 338, 343;

III: «Близок локоть, да не укусишь» – водевиль А.И.Сумбатова IV: «Блокада» – пьеса В.В.Иванова III: 219, 222, 225, 227, 228, 233–235, 237, 238, 243, 277, 298, 302, 392, 454;

IV: «Блудный сын» – сцены С.А.Найденова I: 557, «Блуждающие огни» – комедия Л.Н.Антропова IV: 535, «Богатые невесты» – комедия А.Н.Островского I: 112, 176 (Гневы шев), «Борис Годунов» А.С.Пушкина I: 642, 644–652, 657, 659, 660, 662, 663, 667, 669, 672;

II: 17, 89, 282 (Рузя), 411, 614, 648;

III: 84, 470, 488, 491, 504, 506, 512, 514 (Пимен), 526;

IV: 513, «Борис Годунов» – опера М.П.Мусоргского II: 95, 96;

III: 85, 87, 89, 90, 98, 99, 123, 124, 130, 141, 168, 170, 183, «Брак» – комедия П.П.Гнедича, переделка с французского I: 86, «Брак поневоле» – комедия Мольера II: «Бранд» – драматическая поэма Г.Ибсена I: 558, 592, 598–600, 603, 604, 606, 609, 610, 614–618, 620–623, 626, 630, 632, 637, 638, 642, 669;

II: 17, 64, 67, 68, 70, 144, 150, 193, 307, 368, 371, 411 (Герд), 481, 614, 621, 642, 648;

III: 37, 43;

IV: 389, «Братья Карамазовы» – отрывки из романа Ф.М.Достоевского II:

155–158, 160–177, 180–196, 204, 209–211, 214, 216, 226 («Мокрое»), 252, 271, 278, 280, 281, 284, 296, 315, 338, 339, 351, 352, 371, 372, 405, 408, 425, 426, 444–450, 453, 460, 461, 485, 556, 557, 572–575, 597, 604, 606, 621, 627, 643, 648;

III: 15, 28 («Луковка»), 43, 46, 49, 77, 79 (Митя), 83, 87, 88, 90, 175, 223 («Мокрое»), 225, 228, 247, 256, 263, 323, 334, 347, 356, 358, 360, 372, 402, 445, 451;


IV: 89, 145 (Смердяков), 402–404, 456, «Бронепоезд 14–69» – пьеса В.В.Иванова III: 206, 209, 236, 240;

IV:

«Будет радость» – пьеса Д.С.Мережковского II: 445, 446, 450, 465, 467, 468, 481, 484, 485, «Бурумбай» – пьеса в стихах I: «Буря» – см. «В бурю»

«В бурю» («Одиночество») – опера Т.Н.Хренникова III: 495, 510, 512, 518;

IV: 28–30, 34, «В лесах» («За Волгой») – драма Н.Северина (Мердер) и П.М.Свобо дина по роману П.И.Мельникова-Печерского «В лесах» I: «В людях» – сцены, составленные П.С.Сухотиным по произведениям М.Горького III: 412, 418, «В людях – ангел, не жена, дома с мужем – сатана» – комедия Ф. де Курси и Ш.-Д.Дюпети IV: «В мечтах» – драма Вл.И.Немировича-Данченко I: 383 (Юля), (Солнышко), 411, 421, 422, 424, 525, 528 (Костромской), 569, 628;

II:

20, 79, 335, 411;

IV: 519, «В неравной борьбе» – драма Вл.А.Александрова IV: «В осадном положении» – комедия В.Александрова (В.Крылова) I: «В ответе» – пьеса П.Д.Боборыкина I: «В родном углу» – комедия П.М.Невежина I: «В селе Знаменском» – пьеса из народной жизни Вл.А.Александрова IV: «В такую ночь!..» – комедия М.Н.Бухарина I: «В царстве скуки» – комедия Э.Пальерона I: 74, 159, 258, 259, 283;

II:

25;

IV: «Варвары» – сцены в уездном городе М.Горького II: «Василиса Мелентьева» – драма в стихах А.Н.Островского и С.А.Ге деонова I: 159;

IV: «Васса Железнова» (первая редакция) – пьеса М.Горького II: «Васса Железнова» (вторая редакция) – пьеса М.Горького III: 478;

IV:

«Ведьма» – инсценированный рассказ А.П.Чехова II: «Веер» – комедия К.Гольдони I: «Велизарий» – драма Э.Шенка IV: «Великий государь» – трагедия В.А.Соловьева IV: 114 (Грозный) «Венецианский купец» – комедия У.Шекспира I: 55, 164 (Джессика), 166, 169, 176–178, 181–184, 187, 188, 191, 192, 196–198, 200 (Ма роккский), 202, 204, 205, 219, 224, 231, 233, 239, 242, 243 (Порция), 250, 258, 266, 283, 302, 437, 562;

II: 17, 18, 24, 25, 411 (Бассанио), 614, 615;

IV: 303, 315, 317, 320, 323, «Веницейский истукан» – картины московской жизни ХVII века П.П.Гнедича I: 94, 97, 99, «Верность» – пьеса В.В.Иванова III: «Веселая вдова» – оперетта Ф.Легара II: 140;

IV: «Вечер в Сорренте» – сцена И.С.Тургенева II: «Вильгельм Телль» – опера Дж.Россини IV: «Виндзорские проказницы» – комедия У.Шекспира IV: 73, «Вишневый сад» – комедия А.П.Чехова I: 488–490, 494–496, 498–501, 505–508, 524, 529, 532 (Гаев), 534, 584 (Трофимов), 585, 600, 617, 623;

II: 17, 64, 79, 106, 203, 261, 277 (Епиходов), 284, 380, 382, 383, 443, 462, 477 (Лопахин), 485, 488, 489, 568, 582, 648, 658;

III: 14, 39, 77, 83, 98, 108, 145 (Епиходов), 149, 159, 175, 206, 228 (Гаев), 229 (Фирс), 236, 256 (Лопахин), 260, 265, 352, 361 (Гаев), 371–373, 376, 379–383, 386, 387, 390, 409, 418, 419, 423–425, 433, 443, 508;

IV: 21 (Епиходов), 28, 89 (Епиходов), 116, 119, 122, 139, 278, 359, 361, 365, 367–369, 386–388, «Власть тьмы, или Коготок увяз, всей птичке пропасть» – драма Л.Н.Толстого I: 115, 394, 397, 398, 409–412, 419–422, 424, 426, 427, 429, 431, 435, 440, 446, 485, 492, 504;

II: 411 (Анютка), 614, 650;

III: 43, 114, 296;

IV: 386, 448, «Воевода» («Сон на Волге») – сцены из народной жизни XVII века А.Н.Островского I: 96;

II: 416;

III: «Вожди» – пять эпизодов из жизни А.И.Сумбатова II: «Война и мир» – опера С.С.Прокофьева IV: «Волки и овцы» – комедия А.Н.Островского I: 74, 84 (Лыняев);

II:

338, 442, 445, 446, 450, 451, 462, 465, 467, 607;

IV: 130, 140, 142, 144, «Волшебная флейта» – опера В.-А.Моцарта III: 326;

IV: «Волшебные пилюли, или Что в рот, то спасибо» («Вот так пилю ли! Что в рот, то спасибо») – опера-водевиль Д.Т.Ленского «с хорами, танцами, машинами, беспрерывными превращениями и великолепным спектаклем», переделка с французского IV: «Ворона в павлиньих перьях» – водевиль Н.И.Куликова IV: «Воскресение» – композиция Ф.Ф.Раскольникова по роману Л.Н.Тол стого III: 233, 243, 246, 248, 255–257, 262–265, 267–269, 279, 288, 292–294, 296, 301–303, 320, 323, 337, 361 (Мариэтт), 368, 409, 414, 439, 445, 504, 508;

IV: 22, 56, 141, «Воспитанница» – сцены из деревенской жизни А.Н.Островского II:

338;

III: 418, «Враги» – сцены М.Горького III: 401, 407, 408, 416, 438, 441, 447, 448, 450–452, 462, 464, 465, 470, 474, 478, 507, 508, 514–516, 521;

IV: 56, 57, 69–71, 84, 89 (Бардин), 100, «Все мы жаждем любви» – оперетта-фарс Ш.Варена и М.Делапорта, переделка с французского, музыка из оперетт Оффенбаха, Эрве, Обера и др. составлена Э.-А.Кламротом IV: «Вторая жена» – пьеса А.-У.Пинеро I: «Вторая молодость» – драма П.М.Невежина I: «Гамлет» – трагедия Шекспира I: 38, 53,54, 68, 143, 181, 268, 485;

II:

51, 72, 74, 78–81, 104, 105, 116, 117, 132, 134, 135 (Полоний), 143, 145, 146, 148 (Офелия), 149, 151, 154–157, 165, 173, 195, 234, 235, 237–239, 242, 243, 245, 247, 249, 262, 271, 283, 284, 290, 312, 379, 383, 404, 408, 411 (Лаэрт), 444–446, 450, 451, 464, 481 (Офелия), 557, 558, 572, 573, 606, 607 (Офелия), 614, 621, 627, 642, 648;

III: 79, 95, 98, 181, 223, 368, 377;

IV: 15, 45–47, 65, 82, 83, 130, 133, 142–145, 159, 289, 403, 404, 512, 513, 534, 535, «Ганнеле» – драматическое видение Г.Гауптмана I: 147, 166, 168, 177, 178, 182, 187, 189, 202–205, 209, 213, 225, 227, 231, 233, 250 (Раутенде лейн), 264, 279, 342, 382, 562;

IV: 315, 321, 339–341, «Где тонко, там и рвется» – комедия И.С.Тургенева II: 133, 170, 176, 194, 283, 313, 314, 454, «Гедда Габлер» («Эдда Габлер») – пьеса Г.Ибсена I: 97, 100, 269, 270, 283, 287 (Эльфштедт), 294, 299, 319, 337, 338 (Браун), 369, 407, 431, 517, 556, 557;

IV: 320, 353, «Гейша» – оперетта С.Джонса II: «Генрих VIII» – хроника У.Шекспира I: «Геншель» («Возчик Геншель») – драма Г.Гауптмана I: 263, 270, (Ганна), 283, 291, 293, 294, 298–300, 305–307, 312, 322, 366, 436, «Герцогиня Герольштейнская» – оперетта Ж.Оффенбаха IV: «Гибель «Надежды»» – драма Г.Хейерманса II: 421, 659;

III: 10, «Глубокая провинция» – лирическая пьеса М.А.Светлова III: «Горации» – трагедия П.Корнеля I: «Горе-злосчастье» – драма В.Александрова (В.А.Крылова) IV: «Горе от ума» – комедия А.С.Грибоедова I: 32, 36, 45, 46, 68, 95, (Чацкий), 457, 520 (Чацкий), 551, 560, 568, 570 (Фамусов), 572, 573, 576, 577, 579, 592, 599, 600, 603, 604, 607 (Фамусов), 608 (Скалозуб), 617, 621–623, 626, 636–638, 640, 642, 660, 661, 671 (Наталья Дмитров на);

II: 17, 23, 64, 68, 77, 99, 113, 114, 271, 280–282, 291, 297 (Чацкий), 371, 383, 390, 394, 403, 404 (Фамусов), 440, 454, 462, 464, 489, 500, 505, 506 (Скалозуб), 568, 575 (Скалозуб), 576 (Скалозуб), 582, 584 (Фаму сов), 614, 621, 627, 633 (Чацкий), 642 (Чацкий), 648;

III: 60, 79 (Чац кий), 84, 87–89, 98 (Наталья Дмитровна), 115, 146, 181 (Чацкий), 193, 233, 334, 335, 368 (Чацкий), 408, 418, 425, 446, 465, 480, 481 (Чацкий), 484, 526 (Фамусов);

IV: 15, 19, 20 (Графиня), 33, 36, 56, 144 (Чацкий), 279, 329, 395, 399, 438, 457, 513 (Чацкий), 522, 534, 536, «Город ветров» – драма В.М.Киршона III: 246, 256, 265, 266, «Горькая судьбина» – драма А.Ф.Писемского I: 21;

III: «Горячее сердце» – комедия А.Н.Островского I: 107, 175, 176, 181, 202;

III: 114, 126, 130, 226, 236, 504;

IV: 56, «Горящие письма» – комедия П.П.Гнедича I: «Господин директор» – пьеса А.Биссона и Ф.Карре II: «Госпожа-служанка» – водевиль Э.Лабиша и М.Мишеля I: «Гражданский брак» – комедия Н.И.Чернявского IV: «Граф Люксембург» – оперетта Ф.Легара II: «Графиня Клара д’Обервиль» – драма О.Анисе-Буржуа и А.-Ф.

Деннери IV: «Графиня Юлия» («Фрекен Жюли») – натуралистическая драма А.Стриндберга I: 254, «Гроза» – драма А.Н.Островского I: 96;

II: 144, 150, 293, 338, 343–345, 496, 575;

III: 18, 44, 50, 64, 193, 405–408, 413, 416, 426, 433, 434, 437–439, 443, 476;

IV: 56, 534, «Гувернер» – комедия В.А.Дьяченко I: 46, 186, 187, 193, 196, 197, 202, 204, «Гугеноты» – опера Дж.Мейербера II: «Даиси» – опера З.Палиашвили IV: «Дама-невидимка» – комедия П.Кальдерона III: 51, 55, 64, 87, 90, 96, «Дама с камелиями» («La dame aux camelias») – драма А.Дюма-сына I: 426;

IV: 33, 537 (Маргарита Готье) «Дамская война» – комедия Э.Скриба III: «Дамы» – комедия П.Д.Боборыкина I: «Даниэль Роша» – комедия В.Сарду I: «Дачники» – сцены М.Горького I: 511–518, 527, 546, 566;

II: «Дачный муж» – см. «Трагик поневоле»

«Два лагеря» – комедия Н.И.Тимковского I: «Два мира» – лирическая драма А.Н.Майкова I: «Две милостыни» – драматический этюд В.Л.Величко I: «Двенадцатая ночь, или Как вам угодно» – комедия У.Шекспира I: 174, 175, 188, 189, 192, 202, 204 (Мальволио), 205 (Оливия), 270, 298–300, 322, 407;

II: 24, 411, 614, 633;

III: 17, «Двенадцатый год» – историческая хроника А.И.Бахметьева II: «Двенадцатый год» – пьеса Е.П.Карпова I: «Дворянское гнездо» – драма, переделана из романа И.С.Тургенева I:

«Дворянское гнездо» – опера В.И.Ребикова II: 633, 655;

III:33, 43, 89;

IV: «Девушка из предместья» («Миг жизни») – опера М. де Фалья III:

221–224, 226–228, 234, «Дело в шляпе» – комедия Э.Жирардена IV: «Деньги» («Богатый человек») – драма С.А.Найденова I: 481, «Дерзость» – пьеса Н.Ф.Погодина III: 288, 299, 325, «Дети солнца» – сцены М.Горького I: 582 (Протасов), 583, 585, 586, 600, 604, 620, 628;

II: 25, 161, 360, 650;

III: 478;

IV: 386, 394– «Детский доктор» – драма О.Анисе-Буржуа и А.-Ф.Деннери IV: «Джиоконда» – трагедия Г.Д’Аннунцио I: 556, «Джонни» – опера Э.Кшенека III: 227, 228, 233, 239, 240, 242, 243, 245–246, 251, 270, 271, 274, 306, 359, «Дикая утка» – драма Г.Ибсена I: 379, 382, «Димитрий Самозванец» – трагедия А.С.Хомякова I: «Динора» – комическая опера Дж.Мейербера IV: 529, «Дитя» – драма О.Анисе-Буржуа и А.-Ф.Тьерри I: 199, «Дмитрий Самозванец и Василий Шуйский» – драматическая хро ника А.Н.Островского II: 87– «Дни Турбиных» («Семья Турбиных») – пьеса М.А.Булгакова III:

158, 163, 166, 168, 171, 175, 182, 199, 206, 236, 240, 415, «Дно» – см. «На дне»

«Добрый барин» – шутка А.Н.Островского, сюжет заимствован I: «Добрыня Никитич» – опера А.Т.Гречанинова I: «Доктор Мошков» – пьеса П.Д.Боборыкина IV: «Доктор Штокман» – комедия Г.Ибсена I: 270, 325, 341, 342, 344–349, 354, 366, 369, 385, 407, 408, 411, 424, 431, 436, 437, 439, 456;

II: 13, 17, 77, 144, 150, 404, 411 (бургомистр), 558, 573, 614;

III: 35–37, 49, 74, 77, 84, 254, 269, 353, 381, 382, 388, 389, 407, 415, 416, 447, «Дон Жуан» – опера В.-А.Моцарта III: 326;

IV: 530, «Дон Карлос» – трагедия Ф.Шиллера I: 92, 621, «Достигаев и другие» – пьеса М.Горького III: 380, 393;

IV: «Доходное место» – комедия А.Н.Островского IV: 141 (Жадов), «Дочь Анго» («Анго», «Дочь мадам Анго», «Дочь рынка») – оперет та Ш.Лекока II: 606, 610 (Клерета), 618–620, 638, 659;

III: 17, 23, 28, 33, 39, 52, 96, 129, 135, 144 (Ланж), 152, 171, 243, 251, 273, 274, 306, 350, 359, 367 (Помпоне);

IV: «Дочь полка» – комическая опера Г.Доницетти IV: «Дочь русского актера» – шутка-водевиль с танцами П.И.Григорьева IV: «Драма жизни» – вторая часть драматической трилогии К.Гамсуна I:

551–553, 561, 568, 571, 576, 578, 579, 592, 598–604, 609, 610, 612, (Карено), 620–627, 629, 630, 637–639;

II: 24, 316, 371, 375, 621, 633, 648;

III: 87–90, 121;

IV: «Дружки» – инсценированный рассказ М.Горького I: 545, 547;

II: «Дядюшкин сон» – 5 картин из повести Ф.М.Достоевского III: 152, 227, 243, 246, 248, 251, 255, 256, 258–260, 262, 277, 281 (Мозгляков), 287, 288, 303, 324, 335, 339, 396, «Дядя Ваня» – сцены из деревенской жизни А.П.Чехова I: 228, 248, 253–255, 262, 265, 270, 272, 283, 287 (Соня), 291, 293–300, 309–322, 325, 337, 341, 366, 367, 369, 394, 407, 408, 410, 411, 418 (Соня), 424, 429, 436, 437, 466, 468, 488, 504, 579, 585, 600;

II: 17, 64, 214 (Астров), 310, 332, 370, 380, 411 (Соня), 469–473, 483, 492, 500, 503, 619, 643, 648;

III: 57, 58, 74, 77, 83, 92, 121, 146, 159, 168, 180, 182, 203, 206, 381, 424, 425, 469, 486;

IV: 76, 77, 82, 85, 125, 126, 232, 236, 247, 255, 278, 330, 331, 352–355, 358, 359, 373, 375, 404, 407, 414, 422, 429, 437, 448, «Евгений Онегин» – опера П.И.Чайковского III: 16, «Евграф – искатель приключений» – драма А.М.Файко III: «Егор Булычов» («Егор Булычов и другие») – сцены М.Горького III:

370, 371, 373, 397, 400–404, 407, 408, 411 (Шурка), 417, 427, 438, 464, 467;

IV: «Екатерина Ивановна» – пьеса Л.Н.Андреева II: 263–266, 270–273, 280, 283, 284, 292, 296, 299, 301, 302, 304–308, 310, 312, 315, 316, 319, 321, 323–325, 327, 328, 338, 350, 351, 368, 397, 404, 405, 408, 425, 426, 431, 484, 496, «Елизавета Английская» – историческая драма Ф.Брукнера III: «Елизавета Петровна» – трагикомедия дворцовых переворотов Д.П.Смолина III: 98, 99, 110, 114, 146, «Елка» – комедия Вл.И.Немировича-Данченко IV: 515, «Железная маска» – драма О.Арну и Н.Фурнье IV: «Железная стена» («Его величество») – пьеса Б.К.Рынды-Алексеева III: «Жеманницы» («Смешные жеманницы») – комедия Мольера I: «Жена» – комедия К.А.Тренева III: «Женитьба» – совершенно невероятное событие Н.В.Гоголя I: 457;

III:

18, 44, 51, 63, 64, 68, «Женитьба Белугина» – комедия А.Н.Островского и Н.Я.Соловьева I: «Женитьба Фигаро» – см. «Безумный день, или Женитьба Фигаро»

«Жених из долгового отделения» – комедия И.Е.Чернышева III: «Жертва за жертву» – драма В.А.Дьяченко IV: 534, «Жертва политики» («Пауль Ланге и Тура Парсберг») – пьеса Б.Бьернсона I: 400, 411, «Живой труп» – драма Л.Н.Толстого II: 228, 235–237, 239–241, (слуга Карениной), 267 (Коротков), 284, 290, 347, 403, 415, 446, 454, 648;

III: 235, 263;

IV: 69, 449, 455–457, «Живчик» – водевиль О.Лефрана, Э.-М.Лабиша и А.Монжуа IV: «Жизнь» – пьеса И.Н.Потапенко I: 94, 97– «Жизнь за царя» («Иван Сусанин») – опера М.И.Глинки I: 662, 664;

II: 87;

III: 340;

IV: «Жизнь Человека» – представление Л.Н.Андреева I: 622, 623, 636–641, 643, 648, 652, 656–660;

II: 17, 25, 375;

III: «Жилец с тромбоном» – водевиль Л.-Ф.Клервиля и П.-А.-О.Ламбе ра-Тибу IV: «Жильцы» – пьеса С.А.Найденова I: 443 (Рябов), «Жирофле-Жирофля» – оперетта Ш.Лекока IV: «Жорж Данден» – комедия Мольера I: 180, 199, 239;

III: 356;

IV: «За право и правду» – бытовая драма начала XVI столетия П.Н.Поле вого I: «Завтрак у предводителя» – комедия И.С.Тургенева I: 199;

II: 443, «Заговор Фиеско в Генуе» («Фиеско») – трагедия Ф.Шиллера I: 453, «Закал» («Старый закал») – драма А.И.Сумбатова I: «Закат» – очерки А.И.Сумбатова I: «Записки сумасшедшего» – инсценировка повести Н.В.Гоголя IV: «Звезда Севильи» («Севильская звезда») – драма Лопе де Вега I: 38, 39, «Зеленое кольцо» – пьеса З.Н.Гиппиус II: 392, 519, 531, 543–548;

III:

39, «Зеленый попугай» А.Шницлера I: «Земля» – трагедия Н.Е.Вирты по его роману «Одиночество» III: 526;

IV: «Зигфрид» – опера Р.Вагнера (из цикла «Кольцо Нибелунга») I: 558;

II: «Зимняя сказка» – комедия У.Шекспира I: «Злоба дня» – драма Н.А.Потехина I: «Злоумышленник» – инсценированный рассказ А.П.Чехова I: «Золото» – комедия Вл.И.Немировича-Данченко I: 92, 93, 105–111, 116, 121, 126, 127, 133, 261, 486;

II: 355–357, 562;

IV: 287, 515, 519, «И свет во тьме светит» – драма Л.Н.Толстого II: 566, 621, 642;

IV:

«Иван Грозный» – драматическая повесть А.Н.Толстого IV: 113, 114, 118, 123, 128–134, 144, «Иван Мироныч» – пьеса Е.Н.Чирикова I: 522 (Вера), 557, 579;

II: 57, 181, «Иванов» – драма А.П.Чехова I: 48, 51, 52, 166, 168, 228, 258, 326, 476, 479, 488, 499, 531–533, 535, 537–541, 543, 544, 554–556, 560, 561, 567–569, 588, 628, 642, 643, 669;

II: 17, 256, 271, 280–282, 405, 411 (Ле бедев), 462, 465, 484, 486–488, 492, 495, 499, 500, 605, 606, 648;

III: 46, 83, 414, 419, 424, 425;

IV: 21 (Зюзюшка), 230–232, 236–239, 247, 264, 316, 330, 360, «Идеальный муж» – пьеса О.Уайльда II: 87;

IV: «Из-за мышонка» – комедия А.Розо II: «Изломанные люди» – пьеса Вл.А.Александрова I: «Измена» – драматическая легенда из прошлого Грузии А.И.Сумбато ва I: 479, «Ирландский герой» – опера Л.А.Половинкина III: «Искатели жемчуга» – опера Ж.Бизе IV: «Искорка» – комедия Э.Пальерона I: «Искупление» – драма Вл.А.Александрова I: «Испорченная жизнь» – комедия И.Е.Чернышева IV: 535, 545, «Истукан» – см. «Веницейский истукан»

«К звездам» – драма Л.Н.Андреева I: 600, «Каин» – мистерия Дж.Байрона I: 641, 642 (Люцифер), 644, 646, 648, 649, 655–657, 660, 668;

II: 575, 607 (Ада), 608, 619, 620, 622;

IV: 341, «Калашников» («Купец Калашников») – опера А.Г.Рубинштейна I:

«Калики перехожие» – трагедия В.М.Волькенштейна II: 420, 421, 473, «Калхас» («Лебединая песня») – драматический этюд А.П.Чехова I:

44, 301;

II: «Камарго» – оперетта Ш.Лекока IV: «Каменный гость» А.С.Пушкина I: 268;

II: 409, 422, 427–429, 439, (Дон Жуан), 462, 485, 490, 614, 642, 648;

III: 88–90, 446, 466 (Лепорел ло), 468 (Дон Жуан) «Кандалы» – см. «Цепи»

«Карамазовы» – см. «Братья Карамазовы»

«Кармен» – опера Ж.Бизе III: 32–34, 42, 43, 74 (дон Хосе), 79, 89, 95–97, 326, 487– «Карменсита и солдат» – трагедия на сюжет новеллы П.Мериме, текст К.А.Липскерова, музыка Ж.Бизе III: 110, 113, 119–123, 135, 136, 141, 142, 169, 174, 221, 223, 270, 271, 278, 332, 350, 359, 510, 511, 518;

IV: 8, 30 (Лукас) «Катерина Измайлова» – см. «Леди Макбет Мценского уезда»

«Каширская старина» – драма Д.В.Аверкиева I: 84, 228 (Парфен Коркин) «Квадратура круга» – водевиль В.П.Катаева III: 220, 224, 243, 277, «Кесарь и Галилеянин» – мировая драма в двух частях Г.Ибсена I:

621, 623;

II: «Киквидзе» («Комдив Киквидзе») – романтическая поэма В.А.Дара сели IV: «Китеж» – см. «Сказание о невидимом граде Китеже»

«Клеопатра» («Египетские ночи») – опера Р.М.Глиэра III: 144, «Клоп» – феерическая комедия В.В.Маяковского III: «Княгиня Куракина» – драма И.В.Шпажинского I: 54, «Князь Игорь» – опера А.П.Бородина I: 558;

II: 96;

III: 306, «Коварство и любовь» – мещанская трагедия Ф.Шиллера II: 279, 280, 286, 337–340, 344, 348–351, 361, 369, 370, 381, 383, 390, 393, 394, (Луиза) «Когда мы, мертвые, пробуждаемся» – драматический эпилог Г.Иб сена I: 339Р 351, 353, 358, 372, 407, 431, 434, 436, 437, 562, 568;

IV: 451, «Колдунья» – сказка-быль Е.Н.Чирикова II: 87, «Колечко с бирюзой» – водевиль С.П.Соловьева, сюжет заимствован I: 268;

IV: «Коллега Крамптон» – комедия Г.Гауптмана II: «Комедия любви» – комедия Г.Ибсена II: «Комик XVII века» – комедия А.Н.Островского I: «Коринфское чудо» – трагедия А.И.Косоротова I: «Кориолан» – трагедия У.Шекспира I: «Корневильские колокола» – комическая опера Р.Планкета III: 322, 327, 328, 349, 350, 367 (Гренише);

IV: «Король и поэт» («Гренгуар») – пьеса Т.-Ф.де Банвиля I: 175, 178, 180, 187, 202, «Король Лир» – трагедия У.Шекспира II: 208;

III: 10, 18, 147;

IV: «Король темного покоя» («Король темного чертога») – драма Р.Та гора II: 492, 494, 495, 500, 503, 550–552, 566, 569, 579, 580, «Кофейня» – комедия П.П.Муратова III: 18, 28, 35, 44, 51, 55, «Кошка» – пьеса Р.Алесси III: «Крамер» – см. «Микаэль Крамер»

«Красная мантия» – пьеса Э.Брие I: «Красные маски» («Маска красной смерти») – балет К.Я.Голейзов ского на музыку Н.Н.Черепнина II: «Кредиторы» – пьеса А.Стриндберга I: 295, «Кремлевские куранты» – пьеса Н.Ф.Погодина IV: 83, 90, 97, 99, 112, 115, 118, 122, 123, 129, 146, «Крестьянин и поэт» – увертюра для театра Ф.Зуппе IV: «Кручина» – драма И.В.Шпажинского I: «Лагерь Валленштейна» – первая часть трилогии Ф.Шиллера «Вал ленштейн» II: «Лебединое озеро» – балет П.И.Чайковского II: «Лев Гурыч Синичкин» – комедия-водевиль Д.Т.Ленского, переделка с французского III: 115, 178;

IV: «Легенда старого замка» – драматическая фантазия Е.Н.Чирикова I:



Pages:     | 1 |   ...   | 79 | 80 || 82 |
 





 
© 2013 www.libed.ru - «Бесплатная библиотека научно-практических конференций»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.