авторефераты диссертаций БЕСПЛАТНАЯ БИБЛИОТЕКА РОССИИ

КОНФЕРЕНЦИИ, КНИГИ, ПОСОБИЯ, НАУЧНЫЕ ИЗДАНИЯ

<< ГЛАВНАЯ
АГРОИНЖЕНЕРИЯ
АСТРОНОМИЯ
БЕЗОПАСНОСТЬ
БИОЛОГИЯ
ЗЕМЛЯ
ИНФОРМАТИКА
ИСКУССТВОВЕДЕНИЕ
ИСТОРИЯ
КУЛЬТУРОЛОГИЯ
МАШИНОСТРОЕНИЕ
МЕДИЦИНА
МЕТАЛЛУРГИЯ
МЕХАНИКА
ПЕДАГОГИКА
ПОЛИТИКА
ПРИБОРОСТРОЕНИЕ
ПРОДОВОЛЬСТВИЕ
ПСИХОЛОГИЯ
РАДИОТЕХНИКА
СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО
СОЦИОЛОГИЯ
СТРОИТЕЛЬСТВО
ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ
ТРАНСПОРТ
ФАРМАЦЕВТИКА
ФИЗИКА
ФИЗИОЛОГИЯ
ФИЛОЛОГИЯ
ФИЛОСОФИЯ
ХИМИЯ
ЭКОНОМИКА
ЭЛЕКТРОТЕХНИКА
ЭНЕРГЕТИКА
ЮРИСПРУДЕНЦИЯ
ЯЗЫКОЗНАНИЕ
РАЗНОЕ
КОНТАКТЫ


Pages:     | 1 |   ...   | 80 | 81 ||

«Настоящее издание – это переиздание оригинала, переработанное для использования в цифровом, а также в печатном виде, издаваемое в единичных экземплярах на условиях Print-On-Demand (печать ...»

-- [ Страница 82 ] --

«Легкая кавалерия» – оперетта Ф.Зуппе IV: «Леди Макбет Мценского уезда» – инсценировка А.Д.Дикого и Л.Пе трейкова по повести Н.С.Лескова III: «Леди Макбет Мценского уезда» («Катерина Измайлова») – опера Д.Д.Шостаковича III: 349, 350, 370, 405, 407, 409, 436, 443, 450, 452, 460, «Лес» – комедия А.Н.Островского I: 117, 184, 187, 192 (Несчастлив цев), 228 (Несчастливцев);

II: 18, 19, 30, 280–282, 338;

III: 63, 64;

IV:

64 (Гурмыжская), 124, 130, 134, 140–142, 144, 145 (Аркашка), 148, (Несчастливцев) «Летучая мышь» – оперетта И.Штрауса II: 367;

III: «Леший» – комедия А.П.Чехова I: 56, 57;

IV: 247, 255, 299, «Лизистрата» – комедия Аристофана II: 25, 659;

III: 15, 21, 22, 30, 32, 33, 38, 42–44, 52, 56, 79, 95, 96, 110, 123, 128, 135, 142, 144, 181, «Листья шелестят» – драма А.И.Сумбатова I: 21, 77, «Лихая сила» – драма Вл.И.Немировича-Данченко IV: «Лишенный права» – пьеса И.Н.Потапенко I: «Ложь» – пьеса А.Н.Афиногенова III: 392, 402, 405, 408, «Ломбардцы» («Ломбардцы в крестовом походе») – опера Дж.Верди IV: «Луиза» («Луиза Миллер») – опера Г.Шарпантье III: «Любовный напиток» – опера Г.Доницетти IV: «Любовь – книга золотая» – комедия А.Н.Толстого III: 43, 44, 51, «Любовь Яровая» – пьеса К.А.Тренева III: 416, 438, 448, 464, 466, 467, 488, 491, 498, 503, 507, 508, 510 (Дунька), 515–517, 522, 523;

IV: 38, (Швандя), 56, «Лючия ди Ламмермур» – опера Г.Доницетти IV: «Мадам Сан-Жен» – комедия В.Сарду и Э.Моро I: 188;

IV: «Майорша» – драма И.В.Шпажинского IV: «Макбет» – трагедия У.Шекспира I: 217, 453, 485;

III: «Маленький Фауст» («Фауст наизнанку») – оперетта Эрве IV: 546, «Маленький Эйольф» – драма Г.Ибсена II: «Манфред» – драматическая поэма Дж.Байрона III: «Маринка» – пьеса В.М.Волькенштейна II: 492, «Мария Бургундская» – опера П.И.Бларамберга IV: «Мария Стюарт» – трагедия Ф.Шиллера III: 348, 465, 484;

IV: «Мария Шотландская» – драма Б.Бьернсона I: «Марта» – опера Ф. фон Флотова III: 353;

IV: 530, «Маскарад» – драма М.Ю.Лермонтова I: 84, 268, 453;

IV: 512, 513, 534, «Мастерская русского живописца» – водевиль «с живыми картина ми» В.А.Соллогуба IV: «Материнское благословение» – драма с куплетами А.-Ф.Деннери и Г.Лемуана I: 268;

IV: «Мать» – опера В.В.Желобинского по сюжету М.Горького IV: «Машиналь» – драма С.Тредуэлл III: 235, 236, 239, 240, 243, 244, 246, 256, 260, 310, «Машинист Хопкинс» – опера III: «Медведь» – шутка А.П.Чехова II: 278, 503;

IV: 231, «Медея» – трагедия Еврипида III: 33, «Между делом» («В городе Риме») – пьеса Дж.Роветты I: 175,178, 180, 187, 189, 192, «Меншиков» – историческая пьеса В.Л.Величко I: «Мертвые» – см. «Когда мы, мертвые, пробуждаемся»

«Мертвые души» – поэма Н.В.Гоголя, текст составлен М.А.Булгако вым III: 288, 290, 295, 298 (Манилов), 299, 301, 314, 319, 322, 323, (Чичиков), 369, 371, 504;

IV: 22, 56, 70 (Манилов), «Мертвый город» – трагедия Г.Д’Аннунцио II: 68, 69, «Месяц в деревне» – комедия И.С.Тургенева I: 159, 258–261, 271, 285, 382, 418, 431, 453, 525, 531, 535, 621–623;

II: 19, 72, 74, 79, 81, 86, 88, 95, 96, 100–103, 105, 145, 146 (Беляев), 150, 190, 202–204, 209, 211, 215, 247, 248, 462, 465, 481;

III: 159, «Мещане» – сцены в доме Бессеменовых, драматический эскиз М.Горького I: 391, 398, 403, 407, 409–413, 423, 424, 426, 427, 432 (Нил), 459, 487;

II: 144, 150, 280, 281, 411, 650;

III: 361;

IV: 380– «Миг жизни» – см. «Девушка из предместья»

«Мизерере» («Miserere») – лирическая драма С.С.Юшкевича II: 117, 120, 132–135, 143–150, 154, 156, 157, 183, 184, 191, 194–197, 202, 204, 210, 212–214, 251, «Микаэль Крамер» – драма Г.Гауптмана I: 379, 382, 424;

II: 180 (Ар нольд), 411 (Лиза Бенш) «Милые призраки» – драма Л.Н.Андреева II: «Мираж» – комедия А.А.Вербицкой I: «Миракль» – пантомима на сюжет «Сестры Беатрисы» М.Метерлинка III: «Мирра Эфрос» – бытовые картины Я.Гордина II: 112, «Мисс Гоббс» («Женская логика») – комедия Дж.К.Джерома I: «Михаил Архангел» («Архангел Михаил») – трагический фарс Н.Н.Бромлей II: «Младость» – повесть в диалогах Л.Н.Андреева II: 492 (Бакунин), 502;

III: «Мнимый больной» – комедия-балет Мольера II: 116, 141, 185, 216, 270, 271, 276, 280, 282 (Туанет), 285 (Туанет), 291, 314 (Белина), 328, 372, «Много шуму из ничего» – комедия У.Шекспира I: 46, 96, 143 (Беа триче), 174, 176, 188, 190, 192 (Бенедикт), 202, 205 (Геро), 660, 666;

III:

«Моисей» – опера Дж.Россини IV: «Мольер» («Кабала святош») – драма М.А.Булгакова III: 314, 331, 368, 405, 408, 417, 435, 441, 443, 448, 484, «Монна Ванна» («Monna Vanna») – драма М.Метерлинка I: 409, 410, 424, «Моцарт и Сальери» А.С.Пушкина II: 438, 439, 517;

III: «Мудрец» – см. «На всякого мудреца довольно простоты»

«Муж знаменитости» – комедия А.И.Сумбатова I: 76, «Мысль» – современная трагедия Л.Н.Андреева II: 379, 381, 383, 397, 408, 425–427, 431, 466, 557, 572 (Керженцев), 573, 648;

IV: 49, «Мышонок» – комедия Э.Пальерона I: «На бойком месте» – комедия А.Н.Островского I: «На всякого мудреца довольно простоты» – комедия А.Н.Остров ского I: 230, 453;

II: 74, 78, 79, 93–96, 99, 108, 144, 145, 150, 180, (Крутицкий), 279–281, 292, 338, 350 (Мамаева), 351, 380, 382, 407, 454, 462, 490, 575 (Городулин), 576 (Городулин), 582, 618, 642 (Глумов), 648;

III: 83, 88, 115, 146, 180, 203;

IV: 98, 106–108, 130, 140, «На дне» – картины М.Горького I: 411 (Сатин), 427 (Сатин), 444, 448–451, 453, 457–459, 461, 465 (Зоб), 466, 490, 492, 501, 512, 516, 560, 567, 568, 588, 600, 617, 621, 623, 628;

II: 17, 144, 150, 210, 338, 350, 351, 371, 379, 380, 422, 425, 426, 453, 473–477, 483, 488 (Клещ), 489, (Татарин), 582, 605, 618, 619, 633, 634, 649, 650;

III: 14, 74, 77, 78, 84, 236, 312, 361, 381, 411, 469 (Наташа), 507;

IV: 89 (Лука), 98, 116, (Лука), 378, 379, 383–386, 388, 402, 407, 414, 422, «На законном основании» – комедия К.А.Тарновского I: «На хуторе» («Затишье») – пьеса П.П.Гнедича I: «Нахлебник» – комедия И.С.Тургенева II: 133, 170, 176, 575 (Тропа чев), 596, 597, «Наш друг Неклюжев» – комедия А.И.Пальма IV: «Наша молодость» («Наша молодежь») – пьеса С.Карташева по роману В.Кина «По ту сторону» III: 251, 256, 266, 271–273, 276, 277, 280, 288, «Наши американцы» – комедия Вл.И.Немировича-Данченко I: 42, 77, IV: 509, 514, «Не было ни гроша, да вдруг алтын» – комедия А.Н.Островского I:

112;

IV: «Не все коту масленица» – сцены из московской жизни А.Н.Остров ского IV: 534, «Не убий» («Каинова печать») – драма Л.Н.Андреева II: 357, 361, 362, «Невольницы» – комедия А.Н.Островского I: 21 (Мулин) «Негр» – пьеса Ю.О’Нила III: «Недоросль» – комедия Д.И.Фонвизина I: «Ненастье» – комедия П.П.Гнедича IV: «Нена-Саиб» I: «Непогрешимый» – комедия П.М.Невежина I: «Несчастье особого рода» – комедия А.Эльца I: «Нибелунги» («Кольцо Нибелунга») – цикл опер Р.Вагнера II: «Николай Ставрогин» – отрывки из романа Ф.М.Достоевского «Бесы» II: 273, 278–281, 286, 339, 342–354, 361, 362, 364, 379, 382, 408, 453, 648;

III: 329;

IV: 402– «Новейший оракул» – комедия А.А.Потехина IV: «Новобрачные» – комедия Б.Бьернсона I: 83, «Новое дело» – комедия Вл.И.Немировича-Данченко I: 63–67, 74, 76, 77, 90, 91, 482;

IV: 248–251, 511, 514, 519, «Нора» («Кукольный дом») – пьеса Г.Ибсена I: 121, 158, 165, 186, 189, 426;

II: 77, 408, 651 (Ранк);

III: 484;

IV: 254, «Норма» – опера В.Беллини IV: 530, 531, «Нос» – опера Д.Д.Шостаковича III: «Ночи безумные!..» – драматические картины А.В.Деденева I: «Ночной туман» – комедия А.И.Сумбатова II: 534– «Ночь в Венеции» – оперетта И.Штрауса III: «Ночь в духане» – комедия В.А.Соллогуба IV: «Обетованная земля» – комедия С.Моэма III: 28, «Овечий источник» – драма Лопе де Вега I: 38;

III: 344;

IV: 44 (Лау ренция) «Одинокие» («Одинокие люди») – драма Г.Гауптмана I: 285, (Ганнес), 293–295, 298–301, 319, 322, 324, 325, 337, 341, 364, 366, 367, 407, 431, 434, 436, 437, 482, 487, 489, 490, 495, 497–501, 622, 623, 642;

II: 24, 76, 271, 280, 281, 371, 614, 615;

IV: 303, 353, 375, 386, 407, «Одиночество» – см. «В бурю»

«Одиночество» – см. «Земля»

«Озеро Люль» – мелодрама А.М.Файко III: «Океан» – трагедия Л.Н.Андреева II: 178, «Около денег» – драма из сельской фабричной жизни, переделана В.А.Крыловым из романа А.А.Потехина IV: «Ольгушка из Подьяческой» – драматический этюд М.К.Северной I:

«Орестея» – трилогия Эсхила (трагедии «Агамемнон», «Хоэфоры», «Эвмениды») III: «Орлеанская дева» – трагедия Ф.Шиллера IV: 44 (Жанна д’Арк) «Орфей в аду» – опера-фарс Ж.Оффенбаха II: 606, 633;

III: 33, 89, 98, 327, 328;

IV: 534, «Осенние скрипки» – пьеса И.Д.Сургучева II: 381, 383, 393, 426, 429, 437, 440, 443, 529, 648;

III: 28, 211, «Осколки минувшего» – комедия И.Н.Ге I: «От преступления к преступлению» – комедия-шутка В.Сарду I: 199, «Отелло» – опера Дж.Верди III: «Отелло» – трагедия У.Шекспира I: 46, 53, 54, 191, 279, 485;

II: 438, 481 (Дездемона), 482, 557, 558, 572, 573, 575, 576;

III: 179, 255, 256, 265, 269, 274, 276, 277, 288, 457;

IV: 106, 108, 272, «Отец» – драма А.Стриндберга I: 340, 535, «Откуда сыр-бор загорелся» – комедия-шутка В.Александрова (В.А.

Крылова), сюжет заимствован I: «Ошибки молодости» – драма П.П.Штеллера I: 85;

IV: «Павел I» – историческая драма Д.С.Мережковского II: «Пазухин» – см. «Смерть Пазухина»

«Парижская жизнь» – оперетта Ж.Оффенбаха II: 606;

IV: 546– «Парики» – комедия-водевиль Ш.-Д.Дюпети и Ф. де Курси IV: «Паутина» – комедия И.А.Манна IV: «Пелеас и Мелисанда» М.Метерлинка I: 621– «Первая муха» – комедия В.Л.Величко I: 100, «Первая Конная» – героическая повесть с прологом Вс.В.Вишневско го III: 276, 281, «Пер Гюнт» – драматическая поэма Г.Ибсена II: 261, 262, 270–273, 283, 284, 291, 294, 296, 300, 304–306, 481, 557, 573, 648;

III: «Перед восходом солнца» – социальная драма Г.Гауптмана I: «Перемелется – мука будет» – комедия И.В.Самарина I: 268;

IV: «Перикола» («Птички певчие») – оперетта Ж.Оффенбаха II: 498, 653, 655, 659;

III: 17, 23, 33, 98, 129, 142, 278, 328, 332, 350, 495;

IV: 30, 31, 78, 109, 531, «Перчатка» – комедия Б.Бьернсона I:190, 400;

IV: «Петрушка» – балет М.М.Фокина на музыку И.Ф.Стравинского и либретто А.Н.Бенуа II: 222, «Пиквикский клуб» («Пиквик») – пьеса с прологом Н.А.Венкстерн по Ч.Диккенсу III: 405, 408, 416, 443, 470;

IV: «Пиковая дама» – оперетта Ф.Зуппе IV: «Пиковая дама» – инсценировка повести А.С.Пушкина II: 504, «Пиковая дама» – опера П.И.Чайковского II: 95;

III: 130, 137, 141, 183, 270, 306, 328, 338, 491, 496;

IV: 30 (Герман), «Пир во время чумы» А.С.Пушкина I: 268;

II: 422, 429, 432, (Мери), 437Р 439, 476 (Вальсингам), 489, 506, «Платон Кречет» – пьеса А.Е.Корнейчука III: 443, 450, 462, 466;

IV:

«Плоды просвещения» – комедия Л.Н.Толстого I: 107, 114, 176 (Саха тов), 177, 203 (Звездинцева), 205 (Гросман), 259, 260 (Звездинцев), 263, 265 (Таня), 270, 453;

II: 18, 245, 340, 633, 634;

III: 219, 484;

IV: 272, 448, 449 (Бетси) «Поздняя любовь» – сцены из жизни захолустья А.Н.Островского I:

100, 159, 199, 239, «Половчанские сады» – пьеса Л.М.Леонова III: 509;

IV: 33, «Портрет» – драма А.Н.Афиногенова III: 433– «Посадник» – драматическое представление в стихах и прозе А.К.Тол стого I: 325, «Последние» – пьеса М.Горького III: «Последняя воля» – пьеса Вл.И.Немировича-Данченко I: 50, 51, 55, 66, 77, 250, 261;

II: 378;

IV: 232, 238, 303, 511, 514, «Последняя жертва» – комедия А.Н.Островского III: 441;

IV: 41, 90, 131, «Потонувший колокол» – немецкая сказка-драма Г.Гауптмана I: 147, 160, 161, 177, 181, 189, 192 (Генрих), 193, 202, 204 (Магда), 205, 245, 250, 270, 299, 325, 344, 347, 411, 418, 462, 476, 479, 501, 562;

II: 25, 614;

IV: 301, 306, 321, «Потоп» – пьеса Г.Бергера II: 25, 475, 529-531;

III: 19, «Права мужа» – комедия П.Эрвье I: «Правда – хорошо, а счастье лучше» – комедия А.Н.Островского III:

15, 16, «Правительница Софья» – историческая драма В.А.Крылова и П.Н.

Полевого I: 45– «Праздник примирения» («Торжество примирения», «Праздник мира») – семейная драма Г.Гауптмана I: 453, 568;

II: «Предложение» – шутка А.П.Чехова I: 61;

II: 278;

IV: «Прекрасная Галатея» – оперетта Ф.Зуппе IV: 533, 535, 546, «Прекрасная Елена» – комическая опера Ж.Оффенбаха II: 334;

III:

320, 407, 491, 496, 511, 527;

IV: 8, 15, 30, 31, 534 (Парис), «Преступление и наказание» («Кора») – драма А.Бело IV: «Преступница» – драма Н.Е.Вильде I: «Привидения» – семейная драма Г.Ибсена I: 189, 435, 453, 525, 535, 537, 557, 558, 565, 567, 579, 628;

II: 103, 106;

III: 437, 441, «Призраки» – см. «Привидения»

«Принцесса Греза» – пьеса Э.Ростана I: «Пробуждение льва» – комедия-водевиль Ж.-Ф.-А.Баяра и Э.Жема IV: «Пробуждение розы» («Видение розы») – балет М.М.Фокина на музыку К.-М.Вебера II: «Провинциалка» – комедия И.С.Тургенева I: 175,177, 178, 180, 205;

II: 133, 134 (граф Любин), 151, 170, 176, 283 (Ступендьев), 407, 596, «Продавцы славы» – комедия нравов П.Нивуа и М.Паньоля III: «Проданная невеста» («Prodana nevesta») – опера Б.Сметаны IV: «Прометей» («Прометей прикованный») – трагедия Эсхила III: 112, 114, 126, 166, 168–170, «Простое дело» («Очная ставка») – пьеса бр. Тур и Л.Р.Шейнина III:

«Пугачевщина» – картины народной трагедии К.А.Тренева III: 100, 111, 113, 114, 123, 124, «Путеводная звезда» («Из мира кулис») – драматический этюд Вл.А.Александрова IV: «Пушкин» («Последние дни») – пьеса М.А.Булгакова III: 463, 465;

IV:

82, 83, «Разбойники» – трагедия Ф.Шиллера II: 144, 150;

III: 15, 17, 18 (Моор) «Разъезд после «Ревизора»» – см. «Театральный разъезд после пред ставления комедии»

«Раймонда» – балет А.К.Глазунова II: «Расплата» («Эгоисты») – драма Е.П.Гославского I: 97– «Расточитель» – драма Н.С.Лескова III: «Растратчики» – пьеса В.П.Катаева по его одноименной повести III:

182, 196, 216, «Ревизор» – комедия Н.В.Гоголя I: 95, 114 (Хлестаков), 233, 382, 439, 453, 457, 512 (Сквозник-Дмухановский), 622, 623, 644, 648, 660;

II:

15–18, 21, 23, 26, 27 (Хлестаков), 30–34, 36, 37, 39, 40, 52 (Хлестаков), 54, 55 (Земляника), 58, 63, 65, 87, 464, 606, 614, 618, 622, 632–634;

III:

77, 83, 85, 87, 88, 95–97, 174, 484;

IV: «Реклама» («Рокси», «Чикаго») – пьеса М.Уоткинс III: 236, 243, 246, 248, 256, 265, 266–268, 287, 288, 303 («Суд»), 312, 399, «Репина» («Татьяна Репина») – драма А.С.Суворина I: «Риголетто» – опера Дж.Верди II: 528;

III: 491;

IV: «Ричард II» – хроника У.Шекспира I: 621, 622;

II: «Роберт-дьявол» – опера Дж.Мейербера IV: «Робеспьер» – пьеса Ф.Ф.Раскольникова III: «Родина» – драма Г.Зудермана I: 159, 190, 192, «Роза и Крест» А.А.Блока II: 469, 472, 483, 492, 495, 499, 500, 503, 509, 512, 513, 516 (Гаэтан), 517, 541, 552, 566–569, 579, 582, 606, 621, 633, 642;

III: 11, 33, 44, 51, 55, 64, 74, 83, 121, 193;

IV: «Розовый павильон» – переделка К.А.Тарновского из Э.Бульвер-Лит тона IV: «Рокси» – см. «Реклама»

«Романтики» – пьеса Д.С.Мережковского II: 492, 494, 495, 499, 500, «Романтики» – комедия Э.Ростана I: «Ромео и Джульетта» – трагедия У.Шекспира II: 558, 573;

III: 417, 418, 438, 441, «Росмер» – см. «Росмерсхольм»

«Росмерсхольм» – драма Г.Ибсена I: 435, 453, 476, 479, 524, 525, 528, 531–533, 537, 668;

II: 17, 24, 31, 32, 57, 62, 65, 102, 593, 598, 615;

IV: 50, «Русалка» – драматический отрывок в стихах А.С.Пушкина I: «Русалка» – опера А.С.Даргомыжского I: «Руслан и Людмила» – опера М.И.Глинки I: 35, 36;

IV: 271, «Русские люди» – пьеса К.М.Симонова IV: 139, 146– «Рюи Блаз» – драма В.Гюго I: 77;

III: 464;

IV: «С огнем не играют» – пьеса А.Стриндберга I: «Савва» – драма Л.Н.Андреева I: «Сакунтала» – драма Калидасы II: «Саломея» – драма О.Уайльда I: 649;

II: 590;

IV: 341, «Самоубийца» – комедия Н.Р.Эрдмана III: 339, 351, «Самоуправцы» – трагедия А.Ф.Писемского I: 177, 178, 181, 186, 194, 199, 202, 204, 205, 209, 219, 250, 265, 562;

II: 614;

IV: 320, «Самсон в оковах» («Самсон») – трагедия Л.Н.Андреева II: 381, 427, 431, 441–443, 461, 462, 484, 492, 493, «Сафо» – трагедия Ф.Грильпарцера I: «Свадьба» – сцена А.П.Чехова II: «Свадьба в Малиновке» – оперетта Б.А.Александрова по пьесе Л.Юхвида (русский текст В.Я.Типота) IV: «Свадьба Кречинского» – комедия А.В.Сухово-Кобылина I: 102;

III:

382;

IV: «Свадьба Фигаро» – см. «Безумный день, или Женитьба Фигаро»

«Свадьба Фигаро» – опера В.-А.Моцарта III: 326, «Сверчок на печи» («Сверчок») – рождественский рассказ Ч.Диккен са, инсценированный Б.С. [Б.М.Сушкевичем] II: 398, 411, 475, 546, 566, 568, 569, 596, 633, 652, 660;

III: 17, 19, «Светит, да не греет» – драма А.Н.Островского и Н.Я.Соловьева I: «Светские ширмы» – драма В.А.Дьяченко IV: 534, «Свои люди – сочтемся!» – комедия А.Н.Островского I: «Своя семья, или Замужняя невеста» – комедия А.А.Шаховского, А.С.Грибоедова и Н.И.Хмельницкого I: 265, 266;

III: 28, «Связь» – пьеса А.Стриндберга I: «Северные богатыри» («Воители на Гельголанде») – драма Г.Ибсе на IV: «Северный ветер» – опера Л.К.Книппера по пьесе В.М.Киршона «Город ветров» III: 270, 271, 278, 327, «Севильская звезда» – см. «Звезда Севильи»

«Севильский обольститель» – драма А.Н.Бежецкого (Маслова) I: «Севильский цирюльник» – комедия Бомарше I: 84, 96, 258, «Севильский цирюльник» – опера Дж.Россини III: «Село Степанчиково и его обитатели» – инсценировка В.М.Волькен штейна повести Ф.М.Достоевского II: 483, 484, 491, 492, 499, 500, 503, 508, 509, 515, 523, 541–543, 580, 582, 584–587, 606 (Ростанев), 621;

III:

28, 333, 448, 464, 466;

IV: 89 (Опискин) «Сельская честь» – опера П.Масканьи III: «Семейные расчеты» – драма Н.Н. и Н.И.Куликовых II: «Семирамида» – опера Дж.Россини IV: «Семья» – комедия В.А.Крылова IV: «Семья» – опера Л.А.Ходжи-Эйнатова IV: «Семья Воронцовых» («Камень, брошенный в воду») – драматиче ские сцены Ф.К.Сологуба и А.Н.Чеботаревской II: 460, «Семья Турбиных» – см. «Дни Турбиных»

«St. Sebastien» («Мученичество св.Себастьяна») – мистерия Г.Д’Ан нунцио (музыка К.Дебюсси) II: «Сердце не камень» – комедия А.Н.Островского I: 325, 337, 344, 418;

III: 52, «Сестра Беатриса» – миракль М.Метерлинка I: «Сестра Нина» – драма П.М.Невежина I: «Сестры из Бишофсберга» – пьеса Г.Гауптмана II: «Синяя птица» – феерия М.Метерлинка I: 613, 623, 644, 648, 652, 658, 659, 668;

II: 15–19, 21–23, 26, 30, 31, 33, 34, 36, 40–42, 46–50, 56, 57, (Митиль), 79, 93, 197, 198, 200, 201, 255, 284, 383, 433, 440, 444, 480, 481, 489, 582, 614, 618, 633, 659;

III: 17, 39, 43, 54, 80, 84, 87, 90, 101, 102, 278, 402, 437;

IV: 37, 58, 73, «Сирано де Бержерак» – героическая комедия Э.Ростана I: 188, 249;

III: 344, 464, «Сицилийская вечерня» – опера Дж.Верди IV: «Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии» – опера Н.А.Римского-Корсакова II: 528, 533, 608;

III: «Сказки Гофмана» («Сказки») – опера Ж.Оффенбаха IV: 66, 67, (Гофман), 80 (Гофман), «Скука» – см. «В царстве скуки»

«Скупой рыцарь» А.С.Пушкина III: 466 (Жид), 468 (Альбер) «Скутаревский» – пьеса Л.М.Леонова по его одноименному роману III: «Слабая струна» – водевиль П.-А.-О.Ламбера-Тибу и Э.Жема IV: «Слепые» («Слепцы») – пьеса М.Метерлинка I: 429, 535, 537, 539;

II:

454;

IV: «Слуга двух господ» – комедия К.Гольдони III: «Смерть Валленштейна» – заключительная часть трилогии Ф.Шилле ра «Валленштейн» I: «Смерть Занда» – пьеса Ю.К.Олеши III: 334, «Смерть Иоанна Грозного» – трагедия А.К.Толстого I: 95, 201, (Годунов), 260, 262, 265, 270, 278, 279, 288, 290, 293, 297–300, 303–305, 308, 309, 319, 325, 344, 347, 352, 431, 434, 436, 437, 487, 622, 662;

III:

84, 85, 170;

IV: 303, «Смерть Пазухина» – комедия М.Е.Салтыкова-Щедрина II: 381, 383, 390, 393, 394, 404 (Фурначев), 436, 437, 439, 440, 475, 488, 489, 582, 621, 648;

III: 77, 83, 87, 88, 90, 95–98, 100, 110, 526;

IV: 25, «Смерть Тарелкина» – комедия-шутка А.В.Сухово-Кобылина II: 633, «Снегурочка» – «весенняя сказка» А.Н.Островского I: 270, 279, 325, 326, 331–335, 341–343, 345, 346, 352, 358, 359 (Елена), 397, (Купава), 407, 423, 436, 437, 487, 492, 622;

II: 24, 416, 513, 514;

III: 43, «Снегурочка» – опера Н.А.Римского-Корсакова II: 598, 608;

III: «Собака садовника» («Собака на сене») – комедия Лопе де Вега III:

445, 446, 448, «Собачий вальс» – поэма одиночества. Представление Л.Н.Андреева II: 358, 370, 502, «Современная барышня» – комедия В.А.Дьяченко IV: «Соколы и вороны» – драма Вл.И.Немировча-Данченко и А.И.Сумба това I: 33, 35, 36, 39, 77;

IV: 510, 514, «Солдатка» – пьеса Е.П.Гославского IV: «Соломенная шляпка» – комедия с куплетами Э.Лабиша III: «Сольнес» («Строитель Сольнес») – драма Г.Ибсена I: «Сомнамбула» – опера В.Беллини IV: «Сон в летнюю ночь» – комедия У.Шекспира I: 96;

II: 25;

III: «Сорванец» – комедия В.А.Крылова I: «Сорока-воровка» – опера Дж.Россини IV: «Сорочинская ярмарка» – опера М.П.Мусоргского III: 322, 342, 345, 350, «Спорный вопрос» Рдрама Вл.А.Александрова I: 86, 99;

IV: «Старая сказка» – комедия П.П.Гнедича I: «Старые счеты» – комедия П.Д.Боборыкина IV: «Старый барин» – комедия А.И.Пальма IV: «Старый дом» – драма А.М.Федорова I: 343 (Силуанов) «Старый Кромдейр» – пьеса (героическая пастораль) Ж.Ромена III:

84, 87, 88, 90, «Стены» – драма С.А.Найденова I: 623, 631, 632, 637, «Столпы общества» – пьеса Г.Ибсена I: 258, 259, 270, 285, 382, 393–397, 404, 409–412, 418–420, 422, 424, 426, 427, 431, 453, 457–463, 466, 478, 490, 492, 540, 555, 561, 562, 565, 567, 568;


II: 12, 23, 648;

III:

356;

IV: 84, 85, «Стоячие воды» – пьеса П.П.Гнедича I: «Страх» – пьеса А.Н.Афиногенова III: 309, 313, 319, 322, 324, 329, 330, 341, 346, 392 (Клара), 412, 413 (Кимбаев) «Суворов» – опера С.Н.Василенко IV: «Сусанин» – см. «Жизнь за царя»

«Счастливец» («Счастье») – комедия Вл.И.Немировича-Данченко I:

42, 43 (Богучаров), 45, 46, 77, 319;

III: 310;

IV: 271, 510, 511, 514, «Счастье Греты» – драма Эмиля Марриот (Эмилии Матайя) I: 175, 178, 180, 192, 195, 205, 244, 250, 283, «Сшитый фрак» («Хорошо сшитый фрак») – комедия-сатира Г.Дре гели II: «Тайна женщины» – водевиль А.Гене, А.Делакура и П.-А.-О.Ламбе ра-Тибу IV: «Тайфун» – драма М.Ленгиеля II: «Таланты и поклонники» – комедия А.Н.Островского I: 84, 85, 117, 228;

II: 304;

III: 348, 368, 392, 397 (Домна Пантелевна), 398, (Смельская), 417;

IV: 44 (Негина), 45, 56, 141, «Там, внутри» – пьеса М.Метерлинка I: 538–540;

IV: «Тартюф» – комедия Мольера I: 100, 174, 175, 188, 189, 195;

II: 116, 141, 185, 216, 270, 271, 273, 275–277, 279, 280, 282, 285 (Дорина), 287, 291, 313 (Оргон), 314;

III: 321–323, 331, 348, 355;

IV: «Театральный разъезд после представления комедии» Н.В.Гоголя I: 382;

II: «Темный бор» – драма Вл.И.Немировича-Данченко I: 23, 33, 77;

IV:

509, 510, 514, «Тесть» – I: «Тетнульд» («Щит Тетнульда») – трагедия Ш.Дадиани III: «Тиль» («Тиль Уленшпигель») – опера М.Лотара III: 254, 256, 265, 268, 271, 275, 301, 306, 309, «Тиски» («В тисках») – пьеса П.Эрвье I: «Тихий Дон» – опера И.И.Дзержинского III: 459, 488, 490–492, «Торжество примирения» – см. «Праздник примирения»

«Тоска» – опера Дж.Пуччини III: «Травиата» – опера Дж.Верди I: 325, 558;

III: 407, 409, 416, 439, 441, 443, 450, 451;

IV: «Трагик поневоле» – шутка А.П.Чехова II: 278, 554, 557, 573, 575, «Трактирщица» – комедия К.Гольдони I: 159, 175, 176, 178, 180, 182, 190, 192, 195, 202, 205 (Кавалер), 244, 250, 251, 283, 294;

II: 68, 340, 349, 361, 368, 370, 379, 380, 382, 383, 413 (Кавалер), 440, 454, 462, 488, 568, 582, 614, 619, 648;

III: 46, 49, 77, 83, 87, 90, «Тридцать лет, или Жизнь игрока» – драма В.Дюканжа и Дино (Ж. Ф.Белена и П.-П.Губо) IV: Трилогия А.Шницлера («Парацельс», «Подруга», «Зеленый попу гай») I: 294, 295, «Три сестры» – драма А.П.Чехова I: 362–366, 368, 369, 374, 377, 397, 407, 408, 410, 411, 421–424, 429, 436, 437, 450, 466, 468, 489, (Кулыгин), 559, 617;

II: 17, 24, 64, 77, 137 (Чебутыкин), 209, 210, (Маша), 284, 338, 350, 351, 371, 380, 383, 396, 397, 402, 404, 411 (Маша, Наташа), 429, 440, 443, 462, 485, 582, 615, 643, 653, 657 (Ольга);

III: 14, 77, 79 (Тузенбах), 83, 92, 222, 223, 307 (Соленый), 381, 419, 423–425, 427, 433, 434, 444–446;

IV: 21 (Тузенбах), 34, 36, 51, 55, 56, 58, 61–63, 67, 84, 85, 100, 116, 122, 123, 126–128, 130, 141 (Соленый), 359, 361, 362, 364, 366, 407, 425, 452, «Три смерти» – лирическая драма А.Н.Майкова (1852) I: 426;

IV: «Три толстяка» – пьеса Ю.К.Олеши III: 246, 248, 255, 256, 265, 271, 274–278, 280, 283, 288, 315, «Трубадур» – опера Дж.Верди II: 140;

IV: 532, «Трудовой хлеб» – сцены А.Н.Островского I: 96;

IV: 73, «Турандот» («Принцесса Турандот») – китайская трагикомическая сказка для театра К.Гоцци II: 659;

III: 9, 16, 17, 39, 44, 54, «Турбины» – см. «Дни Турбинных»

«У жизни в лапах» («Голос жизни») – пьеса К.Гамсуна II: 19, (Гиле), 146 (Набоб), 252, 282, 284, 292, 349, 380, 382, 529, 568, 582, 621, 642;

III: 77, 84, 260, 323;

IV: «У монастыря» – драма П.М.Ярцева I: 532, 547, 552, 555–557, «У своих» – комедия П.Д.Боборыкина I: «У царских врат» («У врат царства») – драма К.Гамсуна II: 18–20, 23, 30, 93, 94, 144, 380, 383, 621, 642;

, III: 37 (Карено), 160 (фру Каре но), 161 (Карено), 169, 193, 197 (Элина), 414;

IV: 89 (Карено), «Убийство Коверлей» – пьеса Барюса и Г.Кризафули IV: «Уголино, или Башня голода» – драматическое представление Н.А.

Полевого IV: «Узор из роз» («Барышня Лиза») – авторская инсценировка рассказа Ф.Сологуба II: 542, 585;

III: «Укрощение строптивой» («Усмирение своенравной») – комедия У.Шекспира I: 174, 180, 185, 188–191;

III: 18, 44;

IV: 133, «Ульяна Вяземская» – драма Д.В.Аверкиева I: «Ундина» («L’Ondina) – пьеса Ж.Жироду по сказке Ф. де ла Мотт-Фу ке IV: «Ундина» («Балерина») – пьеса М.Прага I: «Универмаг» – комедия В.П.Катаева III: 243, 246, «Унтер Пришибеев» – перенесенный на сцену рассказ А.П.Чехова I:


«Унтиловск» – пьеса Л.М.Леонова III: 158, 168, 169, «Уриэль Акоста» – трагедия К.Гуцкова I: 46, 99, 169, 176 (Манассе), 177, 187, 188, 191, 192, 195 (Эсфирь), 202, 203 (Эсфирь), 205, 230, 259, 270, 279, 295;

III: 114 (Де Сильва), 195 (Бен-Акиба), 360;

IV: 44 (Юди фь), 272, 291, «Утка» – см. «Дикая утка»

«Фауст» – трагедия И.-В.Гёте I: 453;

IV: «Фауст» – опера Ш.Гуно I: 481;

II: 140 (Зибель) «Федра» – трагедия Ж.Расина I: 100;

IV: «Флорентийская трагедия» – трагедия О.Уайльда II: 472, 483, 506, 508, «Фра-Дьяволо» – опера Ф.Обера IV: «Франческа да Римини» – трагедия Г.Д’Аннунцио II: «Фрол Скобеев» («Комедия о российском дворянине Фроле Скобе еве и стольничьей Нардын-Нащокина дочери Аннушке») – коме дия Д.В.Аверкиева I: 32, «Фронт» – пьеса А.Е.Корнейчука IV: «Фру-Фру» («Ветерок») – комедия А.Мельяка и Л.Галеви I: «Фуэнте» – см. «Овечий источник»

«Хворая» – картины сельской жизни В.А.Крылова и А.А.Потехина I:

94, «Хижина дяди Тома» – инсценировка В.Г.Лидина по роману Г.Би чер-Стоу III: 115, 152, 155, «Хирургия» – инсценированный рассказ А.П.Чехова I: 520, 547;

II: «Хлеб» – пьеса В.М.Киршона III: 288, 290, 300–303, «Хованщина» – народная музыкальная драма М.П.Мусоргского II: «Хозяйка гостиницы» – см. «Трактирщица»

«Хористка» – инсценированный рассказ А.П.Чехова III: «Хороший человек» – пьеса А.П.Наврозова III: 315, 325, «Хрущевские помещики» – комедия А.Ф.Федотова I: «Художник» («Свободный художник») – пьеса Е.П.Гославского I:

279, 285, 295, «Цампа, или Мраморная невеста» – опера Л.-Ж.Герольда IV: «Царская невеста» – опера Н.А.Римского-Корсакова III: «Царские врата» – см. «У царских врат»

«Царь Борис» – трагедия А.К.Толстого I: 123;

III: «Царь Иоанн IV» – хроника А.И.Сумбатова I: «Царь Федор Иоаннович» – трагедия А.К.Толстого I: 115, 166, (Мстиславский), 177–182, 184–189, 191 (Годунов), 194, 197, 201–205, 210, 212–214, 219–231, 233, 236–239, 243, 244, 250, 253, 257, 260, 270, 278, 290, 298–300, 325, 327, 338, 344, 347, 394, 407, 421, 422, 424, 431, 434–437, 465 (Андрей Шуйский), 487, 501, 583, 588 (Иван Шуйский), 589, 600, 604, 622, 623, 626, 648, 650, 662, 663;

II: 24, 77, 79, 82, 93, 95, 96, 198, 222, 226, 280, 281, 313, 314, 350, 394, 404, 411, 429, 454, 462, 483, 489, 540, 558, 573, 582, 605, 618, 619, 634, 653, 654;

III: 14, 77, 79, 83, 85, 87, 88, 90, 95–98, 118, 236, 381, 392, 418, 441, 446, 491, 508;

IV:

89, 145, 225, 314, 315, 319–321, 323, 333, 337, 338, 352, 357, 388, 398, 407, 410, 411, 414, 416, 422, 426, 429, 440, 457, «Царь Эдип» – трагедия Софокла II: 482, «Цезарь и Клеопатра» – история Б.Шоу («из пьес для пуритан») II:

93, «Цена жизни» – драма Вл.И.Немировича-Данченко I: 128, 131, 133, 135, 139, 188, 401, 569;

II: 356, 377, 496, 562;

III: 333, 336, 337 (Дему рин), 356, 382, 409, 421;

IV: 266–269, 515, 519, «Цепи» – драма А.И.Сумбатова I: 46, 51, 75, «Цыганские песни в лицах» – оперетта на текст Н.Н.Куликова, музы ка в аранжировке В.А.Михалека I: «Цыганский барон» – оперетта И.Штрауса I: 32;

IV: «Чайка» – комедия А.П.Чехова I: 129–131, 166, 168, 169, 174, 178, 179, 180, 186, 189, 191, 192, 202, 204, 205 (Тригорин), 219, 222–225, 228–230, 232–238, 241–244, 246–248, 250, 252, 253, 269, 270, 287, 294, 299, 302, 309, 312, 319, 320 (Тригорин), 322, 337, 341, 344, 355, 358, 368, 369, 380, 394 (Аркадина), 397 (Аркадина), 407, 422, 431, 434, 436, 437, 453, 468 (Тригорин), 476, 479, 488, 533, 535, 558, 562, 569, 576, 578, 583, 585, 586, 627, 641;

II: 23, 214 (Заречная), 273 (Тригорин), 280–282, 286, 370, 411, 462, 465, 480, 483, 492, 503, 566, 569, 582, 648;

III: 92, 243, 270, 381, 414, 418, 419, 423–425, 433, 444, 465, 486;

IV:

35, 53, 123, 153, 225, 227, 236, 255, 259–262, 264–266, 269, 270, 205, 315–317, 319, 321–324, 329–333, 343–352, 354, 359, 361, 362, 373, 375, 388, 395, 448, «Чайный цветок» – оперетта Ш. Лекока IV: «Чародейка» – нижегородское предание. Трагедия И.В.Шпажинского I: «Черные маски» – представление Л.Н.Андреева II: «Честное слово» – комедия А.Жансона III: «Честь» – комедия Г.Зудермана I: «Чикаго» – см. «Реклама»

«Чио-Чио-сан» – опера Дж.Пуччини II: 532;

III: «Что имеем, не храним, потерявши плачем» – комедия-водевиль С.П.Соловьева IV: «Чудак» – пьеса А.Н.Афиногенова III: «Чудесный сплав» – комедия В.М.Киршона III: 415, 417, 418, 435, 438, «Чудо св. Антония» – сатирическая легенда М.Метерлинка II: «Чужое добро» («Чужое добро впрок нейдет») – драма с песнями и плясками А.А.Потехина I: «Шантеклер» – пьеса в стихах Э.Ростана II: «Шейлок» – см. «Венецианский купец»

«Шехеразада» – балет М.М.Фокина на музыку Н.А.Римского-Корса кова II: «Шильонский узник» («В Шильонском замке») – трагедия А.Ф.Фе дотова I: «Шиповник» – сцены Вл.И.Немировича-Данченко I: 55, 77, 78;

II: 589;

IV: 509, 514, «Школа злословия» – комедия Р.-Б.Шеридана I: 418;

IV: 46, 83, «Шлук» – см. «Шлюк и Яу»

«Шлюк и Яу» – драматическое произведение на смех и поругание с 5-ю перерывами Г.Гауптмана I: 342;

II: «Штокман» – см. «Доктор Штокман»

«Штраусиана» – балет на музыку И.Штрауса IV: «Шутники» – картины московской жизни А.Н.Островского IV: 534, «Эббсмит» («Знаменитая миссис Эббсмит») – комедия А.-У.Пинеро I: 258, 271, 321, «Эгмонт» – трагедия И.-В.Гёте III: «Эгоисты» («Расплата») – драма Е.П.Гославского I: «Эдда Габлер» – см. «Гедда Габлер»

«Эдип и Сфинкс» – трагедия Г. фон Гофмансталя II: «Электра» – опера Р.Штрауса II: «Эллида» («Дочь моря», «Женщина с моря») – драма Г.Ибсена I:

178–180, 186, 189, 190, 192, 195, 197, 198, 202, 205, 209, 213, 453, 458, 462, 476, 479, 558;

II: 19, 74–77, «Эмилия Галотти» – трагедия Г.-Э.Лессинга IV: «Эрик XIV» – пьеса А.Стриндберга II: 633, 659;

III: «Эрнани» – опера Дж.Верди IV: «Эрнани» – драма В.Гюго I: 42, 46, 79;

IV: «Эрос и Психея» – сценическая поэма Ю.Жулавского I: 649;

II: 92, «Юбилей» – шутка А.П.Чехова II: «Юлиан» – cм. «Кесарь и Галилеянин»

«Юлий Цезарь» – трагедия У.Шекспира I: 24–27, 166, 191, 418, 431, 435, 453, 454, 456–458, 462, 470–472, 475–478, 481, 483–487, 490–493, 496, 509, 549, 560, 567–569, 572, 588, 616, 617, 622, 628;

II: 77, 79, 90, 193 (Брут), 252, 405, 614;

III: 263, 381, 451, 489;

IV: 89, 145, 276, 315, 386–390, «Юлия» – см. «Графиня Юлия»

«Юность» – драма любви М.Гальбе I: 212;

II: «Я обедаю у маменьки» – комедия А. Декурселя и П.-А.-О.Ламбе ра-Тибу I: «Якобиты» – драма Ф.Коппе I: Вл.И.Немирович-Данченко Театральное наследие в четырех томах Редактор З.П.Удальцова Художник А.Л.Бондаренко Корректор Е.Н.Павлова Компьютерная верстка К.В.Москалев Н Немирович-Данченко Вл.И.

Театральное наследие в четырех томах: Т. 1. Письма 1879–1907/Сост., ред., ком мент. И.Н.Соловьева. Вступ. ст. А.М.Смелянский. – М.: МХТ, 2003. – 875 с.

В первый том Театрального наследия выдающегося режиссера, педагога, теа трального деятеля, сооснователя Художественного театра Вл.И.Немировича-Данченко (1858–1943) включены его письма за период с 1879 по 1907 г., две трети которых пу бликуются впервые.

Театральное наследие в четырех томах: Т. 2. Письма 1908–1922/Сост., ред., ком мент. И.Н.Соловьева. – М.: МХТ, 2003. – 814 с.

Во второй том Театрального наследия выдающегося режиссера, педагога, теа трального деятеля, сооснователя Художественного театра Вл.И.Немировича-Данченко (1858–1943) включены его письма за период с 1908 по 1922 г., две трети которых пу бликуются впервые.

Театральное наследие в четырех томах: Т. 3. Письма 1923– 1937/Сост., ред., ком мент. И.Н.Соловьева. – М.: МХТ, 2003. – 699 с.

В третий том Театрального наследия выдающегося режиссера, педагога, теа трального деятеля, сооснователя Художественного театра Вл.И.Немировича-Данченко (1858–1943) включены его письма за период с 1923 по 1937 г., две трети которых пу бликуются впервые.

Театральное наследие в четырех томах: Т. 4. Письма 1938–1943. Из прошлого/ Сост., ред., коммент. и ст. И.Н.Соловьева. – М.: МХТ, 2003. – 734 с.

В четвертый том Театрального наследия выдающегося режиссера, педагога, теа трального деятеля, сооснователя Художественного театра Вл.И.Немировича-Данченко (1858–1943) наряду с его письмами (1938–1943) включена книга воспоминаний «Из прошлого», дополненная материалами автобиографического характера.

ISBN 5-9000-20-12- УДК 792м ББК 85.43(2)

Pages:     | 1 |   ...   | 80 | 81 ||
 





 
© 2013 www.libed.ru - «Бесплатная библиотека научно-практических конференций»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.