авторефераты диссертаций БЕСПЛАТНАЯ БИБЛИОТЕКА РОССИИ

КОНФЕРЕНЦИИ, КНИГИ, ПОСОБИЯ, НАУЧНЫЕ ИЗДАНИЯ

<< ГЛАВНАЯ
АГРОИНЖЕНЕРИЯ
АСТРОНОМИЯ
БЕЗОПАСНОСТЬ
БИОЛОГИЯ
ЗЕМЛЯ
ИНФОРМАТИКА
ИСКУССТВОВЕДЕНИЕ
ИСТОРИЯ
КУЛЬТУРОЛОГИЯ
МАШИНОСТРОЕНИЕ
МЕДИЦИНА
МЕТАЛЛУРГИЯ
МЕХАНИКА
ПЕДАГОГИКА
ПОЛИТИКА
ПРИБОРОСТРОЕНИЕ
ПРОДОВОЛЬСТВИЕ
ПСИХОЛОГИЯ
РАДИОТЕХНИКА
СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО
СОЦИОЛОГИЯ
СТРОИТЕЛЬСТВО
ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ
ТРАНСПОРТ
ФАРМАЦЕВТИКА
ФИЗИКА
ФИЗИОЛОГИЯ
ФИЛОЛОГИЯ
ФИЛОСОФИЯ
ХИМИЯ
ЭКОНОМИКА
ЭЛЕКТРОТЕХНИКА
ЭНЕРГЕТИКА
ЮРИСПРУДЕНЦИЯ
ЯЗЫКОЗНАНИЕ
РАЗНОЕ
КОНТАКТЫ


Pages:     | 1 |   ...   | 25 | 26 ||

«МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОНД «ДЕМОКРАТИЯ» (Фонд Александра Н. Яковлева) ДОКУМЕНТЫ СЕРИЯ ОСНОВАНА В 1997 ГОДУ ПОД ОБЩЕЙ РЕДАКЦИЕЙ АКАДЕМИКА ...»

-- [ Страница 27 ] --

19 июля 1920 г........................................................................ 514 Приказ военкома Ново Николаевского уезда П.Р. Чепалова всем волостным военкомам, не ранее 18 июля 1920 г................................................................ 515 Из информационной сводки Томской губчека за 1—15 июля 1920 года, 20 июля 1920 г........................................................................ 516 Телеграмма заместителя председателя Сибпродкома Г.Е. Дронина Томскому губпродкомиссару Ф.Н. Иванову Павлову, 20 июля 1920 г........................................................................ 517 Телеграмма руководства отдела управления Ново Николаевского уездного исполкома начальнику 6 го района милиции, 20 июля 1920 г........................................................................ 518 Постановление объединенного заседания Томского губернского ревкома и губчека, 21 июля 1920 г........................................................................ 519 Из оперативно разведывательной сводки штаба 64 й стрелковой бригады войск ВОХР, 22 июля 1920 г........................................................................ 520 Оперативно разведывательная сводка военного штаба при Томском губревкоме, 22 июля 1920 г........................................................................ 521 Выписка из протокола заседания Колыванского отделения Ново Николаевской уездной ЧК, 23 июля 1920 г........................................................................ 522 Заявление общего собрания граждан поселка Троицкий Коченевской волости в Ново Николаевскую уездную ЧК, 23 июля 1920 г........................................................................ 523 Телеграмма полномочного представителя ВЧК по Сибири И.П. Павлуновскогоруководству Ново Николаевской уездной ЧК, 23 июля 1920 г........................................................................ 524 Записка по прямому проводу коллегии Ново Николаевской уездной ЧК полномочному представителю ВЧК по Сибири И. П. Павлуновскому, не ранее 23 июля 1920 г................................................................ 644 СИБИРСКАЯ ВАНДЕЯ 525 Оперативно разведывательная сводка военного штаба при Томском губревкоме, 24 июля 1920 г........................................................................ 526 Оперативно разведывательная сводка военного штаба при Томском губревкоме, 25 июля 1920 г........................................................................ 527 Телеграмма Бердского волостного исполкома в отдел управления Ново Николаевского уездного исполкома советов, 25 июля 1920 г........................................................................ 528 Оперативно разведывательная сводка военного штаба при Томском губревкоме, 27 июля 1920 г........................................................................ 529 Из оперативного приказа 6 по сводной группе советских войск, до 28 июля 1920 г..................................................................... 530 Донесение Кандауровского волостного исполкома советов в отдел управления Ново Николаевского уездного исполкома советов, 31 июля 1920 г........................................................................ 531 Доклад командира отряда роты особого назначения Томского губвоенкомата, 1 августа 1920 г....................................................................... 532 Донесение начальника Томской уездной милиции К.А. Зыбко начальнику гарнизона города Томска, 8 августа 1920 г....................................................................... 533 Доклад отдела управления Ново Николаевского уездного исполкома в отдел управления Сибревкома, 11 августа 1920 г...................................................................... 534 Телеграмма Томского губпродкома заместителю председателя Сибпродкома Г.Е. Дронину, 11 августа 1920 г...................................................................... 535 Объявление Томской губчека, до 20 августа 1920 г.................................................................... 536 Информационное сообщение Ново Николаевской уездной ЧК, до 26 августа 1920 г.................................................................... 537 Из доклада заведующего секретно оперативным отделом Ново Николаевской уездной ЧК Л. Гранова в президиум Ново Николаевской ЧК, конец августа 1920 г................................................................... 538 Из доклада начальника Томской уездной милиции К.А. Зыбко в Томский горуездный комитет РКП(б), 6 сентября 1920 г...................................................................... 539 Обращение Ново Николаевского горуездного исполкома советов и ЧК «К колыванским повстанцам», конец октября 1920 г.................................................................. Глава 5.СИБИРСКОЕ БЕЛОВОДЬЕ (Бухтарминский пожар) 540 Протокол 109 межведомственного совещания при Семипалатинском губревкоме, 28 июня 1920 г........................................................................ 541 Протокол 114 заседания Семипалатинского губревкома, 8 июля 1920 г......................................................................... 542 Протокол заседания Семипалатинского губревкома, 8 июля 1920 г......................................................................... 543 Телеграмма Бухтарминского волостного исполкома советов военкому Усть Каменогорского уезда, 15 июля 1920 г........................................................................ 544 Телеграмма Больше Нарымского райревкома военкому Усть Каменогорского уезда, 15 июля 1920 г., 13 час. 25 мин......................................................... ПЕРЕЧЕНЬ ПУБЛИКУЕМЫХ ДОКУМЕНТОВ 545 Обращение Самарского волостного исполкома советов в штаб 177 й бригады 59 й стрелковой дивизии, 15 июля 1920 г........................................................................ 546 Телеграмма военкома 1х Сибирских инженерных курсов военкому Усть Каменогорского уезда, 15 июля 1920 г., 22 часа 15 мин......................................................... 547 Телеграмма председателя Больше Нарымской ячейки РКП(б) военкому Усть Каменогорского уезда, 1 июля 1920 г., 1 час.................................................................. 548 Разговор по прямому проводу военкома 1х Сибирских инженерных курсов и руководства военкомата Усть Каменогорского уезда, 16 июля 1920 г., 1 час. 15 мин.......................................................... 549 Телеграмма начальника гарнизона пристани Гусиная Н.И. Тимофеева начальнику штаба 177 й бригады 59 й стрелковой дивизии, 1 июля 1920 г., 6 час. 25 мин.......................................................... 550 Разговор по прямому проводу командира 177 й бригады 59 й стрелковой дивизии и командира 229 го полка 26 й стрелковой дивизии, 16 июля 1920 г........................................................................ 551 Разговор по прямому проводу командира 177 бригады 59 й стрелковой дивизии и начальника гарнизона Усть Каменогорска Н.А. Акимова, 16 июля 1920 г........................................................................ 552 Донесение военкома Красивой волости в военкомат Усть Каменогорский уезда, 16 июля 1920 г........................................................................ 553 Телеграмма руководства Усть Каменогорского уезда военкому Семипалатинской губернии, 16 июля 1920 г........................................................................ 554 Донесение командира 177 й бригады 59 й стрелковой дивизии командующему Семипалатинской группой войск, 16 июля 1920 г........................................................................ 555 Из разговора по прямому проводу ответственного дежурного штаба Семипалатинской группы войск и начальника штаба 177 й бригады 59 й стрелковой дивизии, 16 июля 1920 г., 22 часа 30 мин......................................................... 556 Ориентировочная сводка командира 177 й бригады 59 й стрелковой дивизии для командира 229 го полка 26 й стрелковой дивизии, 16 июля 1920 г....................................................................... 557 Телеграмма военкома Красивой волости начальнику штаба 177 бригады 59 й стрелковой дивизии, 17 июля 1920 г., 9 час. 55 мин.......................................................... 558 Телеграмма командира 229 го полка 26 й стрелковой дивизии командиру 177 й бригады 59 й стрелковой дивизии, 17 июля 1920 г.,10 час................................................................

. 559 Из разговора по прямому проводу военкома Семипалатинской губернии П.М. Хрусталева и военного руководителя Усть Каменогорского уезда Н.А. Акимова, 17 июля 1920 г., 10 час. 30 мин......................................................... 560 Телеграмма адъютанта 1х Сибирских инженерных курсов начальнику Усть Каменогорского гарнизона, 17 июля 1920 г., 11 час................................................................. 561 Телеграмма адъютанта 1х Сибирских инженерных курсов начальнику Усть Каменогорского гарнизона, 17 июля 1920 г., 16 час. 30 мин......................................................... 562 Оперативный приказ 9 по войсковым частям и учреждениям Семипалатинского губвоенкомата, 17 июля 1920 г........................................................................ 563 Оперативная сводка повстанческого фронта Усть Каменогорского уезда, 17 июля 1920 г........................................................................ 646 СИБИРСКАЯ ВАНДЕЯ 564 Выписка из секретного протокола 120 объединенного заседания Семипалатинского губернского ревкома и губбюро РКП(б), 17 июля 1920 г........................................................................ 565 Оперативная сводка штаба 229 го полка 26 й стрелковой дивизии, 18 июля 1920 г........................................................................ 566 Телеграфное донесение военкома Усть Каменогорского уезда Н.А. Федорова председателю уездного ревкома Н.Г. Калашникову, 18 июля 1920 г., 19 час. 15 мин......................................................... 567 Телеграмма адъютанта 1 х Сибирских инженерных курсов военкому Усть Каменогорского уезда, 18 июля 1920 г........................................................................ 568 Оперативная сводка повстанческого фронта Усть Каменогорского уезда, 18 июля 1920 г........................................................................ 569 Оперативный приказ 11 войсковым частям и учреждениям Семипалатинского губвоенкомата, 18 июля 1920 г., 22 часа................................................................ 570 Оперативный приказ Помглавкома по Сибири В.И. Шорина начальнику 13й кавалерийской дивизии, 18 июля 1920 г........................................................................ 571 Из оперативной сводки штаба 26 й стрелковой дивизии, 19 июля 1920 г., 6 час.................................................................. 572 Телеграмма военкома 1х Сибирских инженерных курсов начальнику Усть Каменогорского гарнизона, 19 июля 1920 г., 12 час. 45 мин......................................................... 573 Телеграмма руководства 1 х Сибирских инженерных курсов начальнику военно учебных заведений Сибири, 19 июля 1920 г., 18 час................................................................. 574 Телеграмма руководства 1 х Сибирских инженерных курсов начальнику военно учебных заведений Сибири, 19 июля 1920 г., 18 час. 40 мин......................................................... 575 Телеграмма руководства 1 х Сибирских инженерных курсов начальнику военно учебных заведений Сибири, 19 июля 1920 г., 18 час. 56 мин......................................................... 576 Телеграмма руководства 1 х Сибирских инженерных курсов военкому Усть Каменогорского уезда, 19 июля 1920 г., 19 час................................................................. 577 Из разведывательной сводки штаба 26 й стрелковой ДИВИЗИИ, 20 июля 1920 г., 6 час.................................................................. 578 Записка коменданта пристани Гусиной Ф.Ф. Контакевича военкому Усть Каменогорского уезда, 20 июля 1920 г., 2 часа................................................................. 579 Телеграмма военкома 1 х Сибирских инженерных курсов начальнику военно учебных заведений Сибири, 20 июля 1920 г., 17 час. 15 мин......................................................... 580 Телеграмма руководства 1х Сибирских инженерных курсов начальнику военно учебных заведений Сибири, 20 июля 1920 г., 17 час. 30 мин......................................................... 581 Оперативная сводка повстанческого фронта Усть Каменогорского уезда, 20 июля 1920 г., 20 час................................................................. 582 Из разведывательной сводки штаба 26 й стрелковой дивизии, 21 июля 1920 г., 6 час.................................................................. 583 Из оперативного приказа 13 по войсковым частям и учреждениям Семипалатинского губвоенкомата, 21 июля 1920 г., 11 час................................................................. 584 Оперативная сводка повстанческого фронта Усть Каменогорского уезда, 21 июля 1920 г., 20 час................................................................. 585 Оперативный приказ 20 командира 177 й бригады 59 й стрелковой дивизии, 21 июля 1920 г........................................................................ ПЕРЕЧЕНЬ ПУБЛИКУЕМЫХ ДОКУМЕНТОВ 586 Из разведывательной сводки штаба 26 й стрелковой дивизии, 22 июля 1920 г., 6 час.................................................................. 587 Оперативная сводка штаба 229 го полка 26 й стрелковой дивизии, 22 июля 1920 г........................................................................ 588 Донесение штаба Зыряновской группы советских войск в военкомат Усть Каменогорского уезда, 22 июля 1920 г........................................................................ 589 Из разведывательной сводки штаба 26 й стрелковой дивизии, 23 июля 1920 г., 6 час.................................................................. 590 Оперативная сводка штаба 229 го полка 26 й стрелковой дивизии, 23 июля 1920 г........................................................................ 591 Донесение командира 2 го отряда учебного батальона командиру 177 й бригады 59 й стрелковой дивизии, 23 июля 1920 г........................................................................ 592 Из разведывательной сводки штаба 26 й стрелковой дивизии, 24 июля 1920 г., 6 час.................................................................. 593 Донесение военкома 78 й бригады военкому 26 й стрелковой дивизии, 1 августа 1920 г....................................................................... 594 Оперативная сводка штаба 229 го полка 26 й стрелковой дивизии, 24 июля 1920 г........................................................................ 595 Из исторических материалов 229 го полка 26 й стрелковой дивизии............... 596 Телеграмма военкома 229 го полка 26 й стрелковой дивизии в политотдел дивизии, 24 июля 1920 г., 8 час. 30 мин.......................................................... 597 Из разговора по прямому проводу председателя Усть Каменогорского уездного ревкома Н.Г. Калашникова и начальника гарнизона пристани Гусиной Ф.Ф. Контакевича, 24 июля 1920 г., 23 часа................................................................ 598 Из оперативной сводки штаба Зыряновской группы советских войск, 25 июля 1920 г........................................................................ 599 Разговор по прямому проводу представителей штаба Зыряновской группы советских войск и руководства военкомата Усть Каменогорского уезда, 25 июля 1920 г., 8 час. 45 мин.......................................................... 600 Оперативная сводка повстанческого фронта Усть Каменогорского уезда, 25 июля 1920 г........................................................................ 601 Из разведывательной сводки штаба 26 й стрелковой дивизии, 26 июля 1920 г., 6 час.................................................................. 602 Оперативная сводка штаба Зыряновской группы советских войск, 26 июля 1920 г., 14 час................................................................. 603 Оперативная сводка штаба отряда 229 го полка 26 й стрелковой дивизии, 27 июля 1920 г., 9 час.................................................................. 604 Из оперативной сводки штаба Зыряновской группы советских войск, 27 июля 1920 г., 12 час................................................................. 605 Оперативная сводка повстанческого фронта Усть Каменогорского уезда, 27 июля 1920 г., 12 час................................................................. 606 Разговор по прямому проводу командира 247 го батальона войск ВОХР А.И. Егорова и сотрудника военкомата Усть Каменогорского уезда, 27 июля 1920 г., 17 час., 40 мин........................................................ 607 Донесение военкома 177 й бригады 59 й стрелковой дивизии начальнику штаба бригады, 27 июля 1920 г........................................................................ 608 Донесение военкома 234 го полка З.Н. Пинцова командиру и военкому 78 й бригады 26 й стрелковой дивизии, 28 июля 1920 г........................................................................ 609 Из разведывательной сводки штаба 26 й стрелковой дивизии, 28 июля 1920 г., 6 час.................................................................. 610 Донесение военкома 177 бригады 59 й стрелковой дивизии начальнику штаба бригады, 28 июля 1920 г........................................................................ 648 СИБИРСКАЯ ВАНДЕЯ 611 Донесение командования советских войск Бухтарминского края в Семипалатинский губвоенкомат, 28 июля 1920 г........................................................................ 612 Из приказа 4 командующего группой советских войск Усть Каменогорского уезда, 28 июля 1920 г..................

...................................................... 613 Из оперативной сводки штаба Зыряновской группы советских войск, 1 августа 1920 г....................................................................... 614 Из краткого обзора деятельности противника на фронте 26 й стрелковой дивизии по данным к 1 августа 1920 года, 1 августа 1920 г....................................................................... 615 Приказ 7 командующего группой советских войск Усть Каменогорского уезда, 3 августа 1920 г....................................................................... 616 Приказ 8 командующего группой советских войск Усть Каменогорского уезда, 3 августа 1920 г....................................................................... 617 Распоряжение военкома 47 й стрелковой бригады войск ВОХР С.Р. Шоргина командиру бригады, 7 августа 1920 г....................................................................... 618 Оперативное донесение командира 2 й роты 247 го батальона войск ВОХР командующему группой советских войск Усть Каменогорского уезда, 8 августа 1920 г., 8 час. 25 мин......................................................... 619 Заключение комиссии Бухтарминского уездного ревкома об обстоятельствах пожара в селе Берель Черновинской волости, август 1920 г.......................................................................... 620 Оперативная сводка штаба 229 го полка 26 й стрелковой дивизии, 13 августа 1920 г.,7 час................................................................ 621 Разведывательная сводка штаба 229 го полка 26 й стрелковой дивизии, 14 августа 1920 г., 7 час................................................................ 622 Доклад члена Бухтарминского уездного ревкома Ф.Д. Комарова вСиббюроЦКРКП(б), 18 августа 1920 г...................................................................... 623 Протокол 12 заседания президиума Усть Каменогорского уездного исполкома советов, 18 августа 1920 г...................................................................... 624 Из доклада члена губревкома А.И. Большакова Семипалатинскому губернскому ревкому, 31 августа 1920 г...................................................................... 625 Доклад военкома 6 й закупочной комиссии Западно Сибирского военного округа в политотдел Семипалатинского губвоенкомата, 2 сентября 1920 г...................................................................... 626 Из доклада М.Д. Кохова о положении Бухтарминского края на объединенном заседании Семипалатинского губбюро РКП(б) и губревкома, 6 сентября 1920 г...................................................................... 627 Телеграмма партийно советского руководства Семипалатинской губернии в Сибревком, 11 сентября 1920 г..................................................................... 628 Из краткого обзора деятельности противника на фронте 26 й стрелковой дивизии за период с 1 августа по 15 сентября 1920 года, 18 сентября 1920 г..................................................................... 629 Из сводки информационного подотдела отдела управления Семипалатинского губернского ревкома, 31 октября 1920 г...................................................................... 630 Доклад заместителя заведующего отделом управления Бухтарминского уездного ревкома Н.П. Дудасова в наркомат внутренних дел, 2 ноября 1920 г....................................................................... ПЕРЕЧЕНЬ ПУБЛИКУЕМЫХ ДОКУМЕНТОВ Глава 6. МАРИИНСКИЙ УЕЗД («Лубковщина») 631 Удостоверение, выданное П.К. Лубкову членом Томского губбюро РКП(б) К.И. Озолом, 25 июня 1920 г........................................................................ 632 Выписка из протокола 19 заседания Томского губбюро РКП(б), 30 июня 1920 г........................................................................ 633 Письмо партийного руководства Томской губернии П.К. Лубкову, 1 июля 1920 г......................................................................... 634 Выписка из протокола заседания президиума Томского губбюро РКП(б), 15 июля 1920 г........................................................................ 635 Записка секретаря Томского губбюро РКП(б) А.П. Кириллова П.К. Лубкову, 20 июля 1920 г........................................................................ 636 Выписка из протокола заседания Томского губернского ревкома, 30 августа 1920 г...................................................................... 637 Выписка из протокола 49 заседания Мариинского горуездного комитета РКП(б), 1 сентября 1920 г...................................................................... 638 Телеграмма заместителя председателя Анжеро Судженского районного комитета РКП(б) Д.Г. Тумаркина председателю Сибревкома И.Н. Смирнову, 6 сентября 1920 г...................................................................... 639 Телеграмма члена штаба по формированию добровольческих отрядов К.В. Цыбульского Томскому губернскому военкому, до 12 сентября 1920 г.................................................................. 640 Доклад врид военкома Мариинского уезда В.Т. Стародубова в Томский губернский военкомат, до 27 сентября 1920 г.................................................................. 641 Донесение Святославского сельского совета Мало Песчанскому волостному исполкому советов, 20 сентября 1920 г..................................................................... 642 Донесение Мало Песчанского волостного исполкома в Мариинский уездный исполком советов, 20 сентября 1920 г..................................................................... 643 Телеграмма врид Томского губвоенкома Е.В. Ильяшенко военкому Мариинского уезда, 21 сентября 1920 г..................................................................... 644 Донесение начальника 5 го милицейского района Мариинского уезда начальнику Томской губернской милиции и председателю Томской губчека, 21 сентября 1920 г., 20 час............................................................. 645 Воззвание П.К. Лубкова к населению Мариинского уезда, 21 сентября 1920 г..................................................................... 646 Воззвание П.К. Лубкова к крестьянам и рабочим, 21 сентября 1920 г..................................................................... 647 Инструкция П.К. Лубкова об организации Народной крестьянской армии, 21 сентября 1920 г..................................................................... 648 Воззвание П.К. Лубкова к красноармейцам, 21 сентября 1920 г..................................................................... 649 Приказ Мало Песчанского повстанческого штаба всем окрестным сельским советам, 21 сентября 1920 г..................................................................... 650 Донесение начальника 6 го милицейского района Мариинского уезда начальнику Томской губернской милиции, 22 сентября 1920 г..................................................................... 651 Рапорт начальника 6 го милицейского района начальнику милиции Мариинского уезда, 22 сентября 1920 г..................................................................... 650 СИБИРСКАЯ ВАНДЕЯ 652 Донесение врид помощника командира 118го батальона войск обороны железных дорог 5 й армии командиру батальона, 22 сентября 1920 г..................................................................... 653 Сообщение по прямому проводу заведующего Мариинским уездным политбюро П. Соколова руководству Томской губчека, 22 сентября 1920 г., 12 час............................................................. 654 Сообщение по прямому проводу врид военкома Тайгинского района Позднякова военкому Томского уезда Сташкевичу, 22 сентября 1920 г., 13 час............................................................. 655 Воззвание П.К. Лубкова к рабочим Анжерских копей, 22 сентября 1920 г..................................................................... 656 Приказание П.К. Лубкова начальнику гарнизона Судженских копей Т.Н. Головатову, 22 сентября 1920 г..................................................................... 657 Телеграмма Анжеро Судженского военно революционного штаба председателю Сибревкома И.Н. Смирнову, 22 сентября 1920 г., 16 час. 30 мин..................................................... 658 Донесение начальника Тайгинского отделения РТЧК Сухицкого уполномоченному Тайгинского отделения РТЧК Трофимову, 22 сентября 1920 г., 19 час............................................................. 659 Оперативный приказ 4 командующего войсками Мариинского уезда А.Я. Грицмана, 22 сентября 1920 г., 19 час. 30 мин..................................................... 660 Сообщение по прямому проводу врид военкома Тайгинского района Позднякова военкому Томского уезда Сташкевичу, 22 сентября 1920 г.

, 21 час. 30 мин..................................................... 661 Сообщение по прямому проводу военкома Тайгинского района М.И. Ефименко военкому Томского уезда Сташкевичу, 22 сентября 1920 г., 23 часа 30 мин..................................................... 662 Телеграмма руководства Тайгинского отделения РТЧК в Томскую РТЧК, 23 сентября 1920 г..................................................................... 663 Донесение Ишимского военно революционного штаба Томского уезда Томскому губкому РКП(б), 23 сентября 1920 г..................................................................... 664 Объявление Тайгинского районного исполкома советов, 23 сентября 1920 г..................................................................... 665 Донесение Тайгинского районного комитета РКП(б) в Томский губком партии, 23 сентября 1920 г.................................................................... 666 Записка П.К. Лубкова командиру 3 го батальона 268 го полка 30 й стрелковой дивизии, 23 сентября 1920 г..................................................................... 667 Приказание командующего войсками Я.А. Грицмана командиру 3 го батальона 268 го полка 30 й стрелковой дивизии, 23 сентября 1920 г..................................................................... 668 Рапорт начальника 4 го милицейского района начальнику милиции Мариинского уезда, 23 сентября 1920 г..................................................................... 669 Из сводки штаба 31 й отдельной стрелковой бригады войск обороны железных дорог 5 й армии, 24 сентября 1920 г..................................................................... 670 Воззвание военно революционного штаба Анжеро Судженского района к рабочим копей и крестьянам окрестных волостей, 24 сентября 1920 г..................................................................... 671 Телеграмма начальника Мариинского военно революционного штаба А. Пономаренко командующему войсками Я.А. Грицману, 24 сентября 1920 г..................................................................... 672 Телеграфное донесение врид военкома Томской губернии Е.В. Ильяшенко комиссару Восточно Сибирского военного округа, не ранее 24 сентября 1920 г............................................................ ПЕРЕЧЕНЬ ПУБЛИКУЕМЫХ ДОКУМЕНТОВ 673 Письмо П.К. Лубкова военкому Мариинского уезда В.Т. Стародубову, 25 сентября 1920 г..................................................................... 674 Донесение командира отряда особого назначения Судженских копей А.С. Емельянова командующему вооруженными силами Мариинского уезда, 25 сентября 1920 г..................................................................... 675 Донесение командира отряда особого назначения Судженских копей А.С. Емельянова командующему вооруженными силами Мариинского уезда, 26 сентября 1920 г..................................................................... 676 Протокол заседания военно революционного штаба Анжеро Судженского района, 26 сентября 1920 г..................................................................... 677 Воззвание штаба по формированию партизанских отрядов при Томском губревкоме к населению Томской губернии, после 26 сентября 1920 г............................................................... 678 Оперативный приказ 7 командующего войсками Мариинского уезда А.Я. Грицмана, 27 сентября 1920 г..................................................................... 679 Протокол заседания Мариинского революционного штаба, 28 сентября 1920 г..................................................................... 680 Приказ 16 Мариинского горуездного исполкома советов, конец сентября 1920 г................................................................. 681 Доклад командира 31 й отдельной стрелковой бригады Георгиева начальнику войск обороны железных дорог 5 й армии, начало октября 1920 г................................................................. 682 Доклад командира 383 го стрелкового батальона И.Г. Макаренко командиру 64 й стрелковой бригады войск ВОХР, октябрь 1920 г........................................................................ 683 Из двухнедельной сводки Томской губчека за вторую половину сентября 1920 года, начало октября 1920 г................................................................. 684 Доклад начальника штаба Восточно Сибирского сектора войск ВНУС Я.А. Грицмана командующему войсками внутренней службы Сибири, октябрь 1920 г........................................................................ 685 Доклад командира 383 го стрелкового батальона 64 й стрелковой бригады войск ВНУС И.Г. Макаренко, конец октября 1920 г.................................................................. 686 Газетная информация о суде военного революционного трибунала Восточно Сибирского сектора войск ВНУС над участниками лубковского мятежа, 8 ноября 1920 г....................................................................... 687 Из доклада Мариинского горуездного комитета РКП(б) на Сибирской областной партконференции, начало 1921 г......................................................................... Глава 7. ЕНИСЕЙСКАЯ ГУБЕРНИЯ (Зеледеевское, Сережское и Голопуповское восстания) 688 Выписка из протокола 3 заседания президиума Енисейского губисполкома советов, 14 сентября 1920 г..................................................................... 689 Выписка из протокола заседания президиума Енисейского губкома РКП(б), 14 сентября 1920 г..................................................................... 690 Приказ 183 Енисейского губисполкома советов и губпродкомиссара, 13 октября,1920 г...................................................................... 691 Из доклада начальника милиции Красноярского уезда начальнику Енисейской губернской милиции, 18 ноября 1920 г...................................................................... 692 Докладная записка начальника политико просветительного отделения Красноярского гарнизона П. Рябченко в политотдел S й армии и Восточно Сибирского военного округа, 6 декабря 1920 г....................................................................... 652 СИБИРСКАЯ ВАНДЕЯ 693 Протокол экстренного заседания президиума Енисейского губкома РКП(б), 14октября 1920 г...................................................................... 694 Секретная политическая сводка 7 информационно инструкторского подотдела отдела управления Енисейского губисполкома советов за первую половину октября 1920 года, октябрь 1920 г........................................................................ 695 Выписка из протокола заседания президиума Енисейского губкома РКП(б), 19 октября 1920 г...................................................................... 696 Из доклада председателя Енисейского губисполкома советов И.А. Завадского на пленарном заседании губкома РКП(б), 23 октября 1920 г...................................................................... 697 Резолюция пленарного заседания Енисейского губкома РКП(б) по вопросу о политическом положении Енисейской губернии, 25 октября 1920 г...................................................................... 698 Политическая сводка 8 информационно инструкторского подотдела отдела управления Енисейского губисполкома советов, 1 ноября 1920 г....................................................................... 699 Информационно разведывательная сводка штаба Восточно Сибирского военного округа, не ранее 3 ноября 1920 г............................................................... 700 Приказ 84 командующего войсками ВНУС Восточно Сибирского военного округа М.Ф. Барандохина, 14 ноября 1920 г., 1 час 30 мин......................................................... 701 Из разведывательной сводки штаба войск ВНУС при Помглавкоме по Сибири, 21 ноября 1920 г., 16 час............................................................... 702 Из информационно разведывательной сводки штаба войск ВНУС при помглавкоме по Сибири за ноябрь 1920 года, начало декабря 1920 г................................................................. 703 Выписка из протокола экстренного заседания президиума Енисейского губкома РКП(б), 4 октября 1920 г....................................................................... 704 Сводка 3 информационно инструкторского подотдела отдела управления Ачинского горуездного исполкома советов за октябрь 1920 г., начало ноября 1920 г.................................................................. 705 Протокол допроса жителя села Большой Сереж Сережской волости Ачинского уезда В. Носова, ноябрь 1920 г......................................................................... 706 Сводка сведений о Сережском мятеже по итогам допросов пленных повстанцев, ноябрь 1920 г......................................................................... 707 Оперативный приказ 1 по советским отрядам Ачинского уезда, 3 ноября 1920 г....................................................................... 708 Из разговора по прямому проводу врид начальника войск обороны железных дорог 5 й армии Довята и командира 26 й бригады Балабухи, 4 ноября 1920 г.................................. ..................................... 709 Из оперативной сводки штаба 31й отдельной бригады войск обороны железных дорог 5 й армии, 4 ноября 1920 г....................................................................... 710 Оперативный приказ 2 по сводным отрядам 31й отдельной бригады войск обороны железных дорог 5 й армии, 4 ноября 1920 г....................................................................... 711 Протокол заседания президиума Енисейского губкома РКП(б), 5 ноября 1920 г....................................................................... 712 Рапорт военкома 31й отдельной стрелковой бригады войск обороны железных дорог 5 й армии, 5 ноября 1920 г....................................................................... ПЕРЕЧЕНЬ ПУБЛИКУЕМЫХ ДОКУМЕНТОВ 713 Из протокола закрытого заседания президиума Енисейского губкома РКП(б), губисполкома советов и военной тройки, 9 ноября 1920 г....................................................................... 714 Оперативное донесение командира 374 го стрелкового батальона Н.И. Лебедева в штаб 68 й стрелковой бригады войск ВНУС, 15 ноября 1920 г...................................................................... 715 Доклад командира 31 й отдельной стрелковой бригады войск обороны железных дорог П. Ананьева начальнику войск обороны железных дорог 5 й армии, 20 ноября 1920 г...................................................................... 716 Доклад командира 68 й отдельной стрелковой бригады войск ВНУС Я.Ф. Бернацкого командующему войсками ВНУС Восточно Сибирского военного округа, конец ноября 1920 г................................................................... 717 Сводка 4 информационно инструкторского подотдела отдела управления Ачинского горуездного исполкома советов за ноябрь 1920 г., начало декабря 1920 г................................................................. 718 Приговор выездной сессии военно революционного трибунала Восточно Сибирского сектора войск ВНУС, 8 декабря 1920 г....................................................................... 719 Выписка из протокола 116 заседания президиума Енисейского губкома РКП(б), 14 декабря 1920 г...................................................................... 720 Объявление комиссии Ачинского уездного исполкома советов ПО удовлетворению жертв Сережского восстания, конец декабря 1920 г.................................................................. 721 Докладная записка заместителя председателя Енисейской губернской комиссии по оказанию помощи фронту П. Рябченко, январь 1921 г......................................................................... 722 Обращение председателя Сережского волостного ревкома РКП(б) к председателю Ачинского уездного исполкома советов, 10 февраля 1921 г..................................................................... 723 Выписка из протокола заседания Ачинского горуездного исполкома советов, 14 февраля 1921 г..................................................................... 724 Оперативный приказ 5 военкома Канского уезда, 17 октября 1920 г...................................................................... 725 Оперативный приказ 6 военкома Канского уезда, 30 октября 1920 г...................................................................... 726 Приказ 20 начальника гарнизона Тальской волости, 1 ноября 1920 г....................................................................... 727 Распоряжение Тальского волостного исполкома сельским советам волости, начало ноября 1920 г.................................................................. 728 Донесение начальника гарнизона южной части Канского уезда В.Ф. Емельяшина начальнику милиции Канского уезда А.М. Дворяткину, 4 ноября 1920 г., 9 час................................................................. 729 Рапорт командира 1й саперной роты запасного саперного батальона начальнику гарнизона южной части Канского уезда, 8 ноября 1920 г....................................................................... 730 Донесение военкома Амонашевской волости начальнику гарнизона южной части Канского уезда, 8 ноября 1920 г....................................................................... 731 Рапорт командира 1й саперной роты запасного саперного батальона начальнику гарнизона южной части Канского уезда, 9 ноября 1920 г....................................................................... 732 Донесение военкома Амонашевской волости начальнику гарнизона южной части Канского уезда, 9 ноября 1920 г....................................................................... 733 Оперативный приказ 1 по войскам Канского гарнизона, 10 ноября 1920 г., 2 час. 20 мин........................................................ 654 СИБИРСКАЯ ВАНДЕЯ 1919 734 Оперативный приказ 2 по войскам Канского гарнизона, 10 ноября 1920 г., 3 час. 30 мин........................................................ 735 Оперативный приказ 3 по войскам Канского гарнизона, 10 ноября 1920 г., 15 часов............................................................. 736 Сводка 1 по войскам Канского гарнизона за 10 ноября 1920 года, 10 ноября 1920 г...................................................................... 737 Сводка 2 по войскам Канского гарнизона за 11 ноября 1920 года, 12 ноября 1920 г...................................................................... 738 Воззвание командования повстанческого отряда к красноармейцам, 12 ноября 1920 г...................................................................... 739 Оперативный приказ 4 по войскам Канского гарнизона, 12 ноября 1920 г., 15 час. 50 мин....................................................... 740 Оперативный приказ 1 войскам Канского гарнизона, 12 ноября 1920 г., 19 час............................................................... 741 Сводка 3 по войскам Канского гарнизона за 12 ноябри 1920 г., 12 ноября 1920 г...................................................................... 742 Из доклада члена Енисейской губернской чрезвычайной тройки В.В. Хжановского на заседании президиума Енисейского губкома РКП(б), 13 ноября 1920 г...................................................................... 743 Сводка 4 по войскам Канского гарнизона за 13 ноября 1920 года, 14 ноября 1920 г...................................................................... Ne 744 Донесение начальника отряда Г.В. Шаклейна начальнику гарнизона южной части Канского уезда В.Ф. Емельяшину, 14 ноября 1920 г...................................................................... 745 Оперативный приказ 6 по войскам Канского гарнизона, 14 ноября 1920 г...................................................................... 746 Сводка оперативных сведений о событиях на юге Канского уезда за октябрь—первую половину ноября 1920 г., не ранее 15 ноября 1920 г.............................................................. 747 Сводка 5 по войскам Канского гарнизона за 14 ноября 1920 года, 15 ноября 1920 г...................................................................... 748 Военное совещание командиров северной и южной групп советских войск Канского уезда, 15 ноября 1920 г...................................................................... 749 Оперативная сводка по войскам Канского гарнизона за 15 ноября 1920 года, 15 ноября 1920 г...................................................................... 750 Распоряжение руководства Канского уездного продкома начальнику гарнизона южной части уезда В.Ф. Емельяшину, 15 ноября 1920 г...................................................................... 751 Оперативный приказ 7 по войскам Канского гарнизона, 16 ноября 1920 г., 14 час............................................................... 752 Приказ 2 по сводному отряду южной части Канского уезда, 16 ноября 1920 г...................................................................... 753 Протокол 29 общего собрания Верх Амонашевского сельского общества Амонашевской волости Канского уезда, 16 ноября 1920 г...................................................................... 754 Рапорт военного следователя по особо важным делам В.М. Маркелычева начальнику гарнизона южной части Канского уезда В.Ф. Емельяшину, 16 ноября 1920 г...................................................................... 755 Рапорт военного следователя по особо важным делам В.М. Маркелычева начальнику гарнизона южной части Канского уезда В.Ф. Емельяшину, 17 ноября 1920 г...................................................................... 756 Постановление начальника гарнизона южной части Канского уезда, не ранее 17 ноября 1920 г.............................................................. 757 Рапорт военного следователя по особо важным делам В.М. Маркелычева начальнику гарнизона южной части Канского уезда В.

Ф. Емельяшину, не ранее 17 ноября 1920 г.............................................................. ПЕРЕЧЕНЬ ПУБЛИКУЕМЫХ ДОКУМЕНТОВ 758 Приказание начальника сводного отряда В.Ф. Емельяшина командиру отряда Г.В. Шаклейну, 17 ноября 1920 г...................................................................... 759 Рапорт военного следователя по особо важным делам В.М. Маркелычева начальнику гарнизона южной части Канского уезда В.Ф. Емельяшину, 17 ноября 1920 г...................................................................... 760 Постановление начальника сводного отряда южной части Канского уезда В.Ф. Емельяшина, 17 ноября 1920 г...................................................................... 761 Обращение членов Верх Амонашевского сельсовета к коменданту и начальнику гарнизона деревни Верх Амонаш, не ранее 17 ноября 1920 г.............................................................. 762 Статья А. Красного «Кто хочет обмануть крестьян?», 18 ноября 1920 г...................................................................... 763 Выписка из протокола 71 общего собрания граждан села Усть Каначульского Уринской волости Канского уезда, 19 ноября 1920 г...................................................................... 764 Список граждан села Усть Каначульского Уринской волости Канского уезда, арестованных советскими властями, 19 ноября 1920 г...................................................................... 765 Выписка из протокола 29 заседания президиума Енисейского губернского исполкома советов, 20 ноября 1920 г...................................................................... 766 Приказ 35 по сводному отряду, действующему в южной части Канского уезда, 21 ноября 1920 г...................................................................... 767 Из письма политического комиссара Е.К. Рудакова начальнику гарнизона южной части Канского уезда В.Ф. Емельяшину, 22 ноября 1920 г...................................................................... 768 Воззвание Енисейского губернского продовольственного совещания к сельскому населению губернии, конец ноября 1920 г................................................................... 769 Политическая сводка 5 информационно инструкторского подотдела отдела управления Канского уездного исполкома советов за вторую половину ноября 1920 года, начало декабря 1920 г................................................................. 770 Выписка из приказа 256 начальника милиции Енисейской губернии, 6 декабря 1920 г....................................................................... 771 Донесение помощника командира 372 го батальона ВНУС начальнику гарнизона южной части Канского уезда, 8 декабря 1920 г....................................................................... 772 Политическая сводка 6 информационно инструкторского подотдела отдела управления Канского уездного исполкома советов за первую половину декабря 1920 г., вторая половина декабря 1920 г........................................................ 773 Приказ 5 по гарнизону южной части Канского уезда, 15 февраля 1921 г..................................................................... Глава 8. ИРКУТСКАЯ ГУБЕРНИЯ (Ока Голуметский, Ангарский и Верхоленскнй «фронты») 774 Доклад начальника милиции Балаганского уезда в управление милиции Иркутской губернии, 5 октября 1920 г,...................................................................... 775 Выписка из протокола 3 заседания Иркутской губернской чрезвычайной тройки, 29 сентября 1920 г..................................................................... 776 Из телеграммы военкома Черемховского уезда военкому Иркутской губернии, 30 сентября 1920 г..................................................................... 656 СИБИРСКАЯ ВАНДЕЯ 777 Телеграмма военкома Нижне Удинского уезда военкому Иркутской губернии, не ранее 4 октября 1920 г.............................................................. 778 Телеграмма заведующего отделом управления Балаганского уездного ревкома в отдел управления Иркутского губернского ревкома, середина октября 1920 г............................................................... 779 Донесение старшего милиционера Дмитриевской волости начальнику 4 го участка советской милиции Балаганского уезда, 17 октября 1920 г., 8 час. 30 мин........................................................ 780 Телеграмма военкома Черемховского уезда военкому Иркутской губернии, 18 октября 1920 г...................................................................... 781 Телеграмма командира 26 й бригады войск обороны железных дорог начальнику войск обороны железных дорог 5 й армии, 18 октября 1920 г...................................................................... 782 Доклад инструктора организатора отдела управления Сибревкома А.Н. Тетерина о событиях на Троицком заводе Черемховского уезда, 19 октября 1920 г...................................................................... 783 Рапорт помощника начальника 4 го района милиции Черемховского уезда начальнику милиции Черемховского уезда, 20 октября 1920 г...................................................................... 784 Донесение командира 1й роты 109 го стрелкового батальона войск обороны железных дорог 5 й армии командиру 3 й роты того же батальона, 20 октября 1920 г...................................................................... 785 Рапорт заместителя начальника агентурной разведки войск обороны железных дорог начальнику войск обороны железных дорог 5 й армии, 21 октября 1920 г...................................................................... 786 Рапорт заместителя начальника агентурной разведки войск обороны железных дорог начальнику войск обороны железных дорог 5 й армии, 21 октября 1920 г...................................................................... 787 Телеграмма секретаря Черемховского уездного комитета РКП(б) в Иркутский губком партии, 21 октября 1920 г...................................................................... 788 Протокол межведомственного совещания представителей руководящих органов Иркутской губернии, 21 октября 1920 г...................................................................... 789 Телеграмма начальника милиции Ангарского района начальнику милиции Иркутской губернии, 22 октября 1920 г...................................................................... 790 Выписка из протокола 6 заседания пленума Иркутского губкома РКП(б) с представителями мест, 23 октября 1920 г...................................................................... 791 Доклад командира 26 й бригады войск обороны железных дорог начальнику войск обороны железных дорог 5 й армии, до 25 октября 1920 г................................................................... 792 Разведывательная сводка штаба 26 й отдельной стрелковой бригады войск ВНУС, конец октября 1920 г.................................................................. 793 Из доклада заместителя заведующего отделом управления Балаганского уездного ревкома заведующему отделом управления Иркутского губревкома, конец октября 1920 г.................................................................. 794 Из оперативной сводки Иркутского губвоенкомата, 25 октября 1920 г...................................................................... 795 Записка по прямому проводу командира 26 й бригады войск обороны железных дорог в штаб войск обороны железных дорог 5 й армии, 27 октября 1920 г...................................................................... 796 Оперативная сводка Иркутского губвоенкомата, 27 октября 1920 г...................................................................... ПЕРЕЧЕНЬ ПУБЛИКУЕМЫХ ДОКУМЕНТОВ 797 Донесение начальника милиции Черемховской уезда в управление милиции Иркутской губернии, 30 октября 1920 г...................................................................... 798 Бланк 2 Балаганского уездного политбюро для регистрации возникающих восстаний, 1 ноября 1920 г....................................................................... 799 Доклад инструктора организатора отдела управления Сибревкома А.Н. Тетерина о событиях в Черемховском уезде, 3 ноября 1920 г....................................................................... 800 Доклад начальника милиции Балаганского уезда в управление милиции Иркутской губернии, 10 ноября 1920 г...................................................................... 801 Телеграмма председателя Иркутского губревкома А.Д. Шнейдера председателю Балаганской выездной сессии Иркутского губревтрибунала С.Н. Жуковскому, начало января 1921 г.................................................................. 802 Статья председателя Иркутского губревтрибунала М.В. Кожевникова «В ревтрибунале», 5 февраля 1921 г...................................................................... 803 Постановление выездной сессии Иркутского губревтрибунала, 3 апреля 1921 г........................................................................ 804 Телеграмма начальника милиции Балаганского уезда в управление милиции Иркутской губернии, до 14 октября 1920 г.

.................................................................. 805 Докладная записка заместителя заведующего отделом управления Балаганского уездного ревкома заведующему отделом управления Иркутского губревкома, 15 октября 1920 г...................................................................... 806 Протокол 1 общего собрания граждан Тихоновской волости Балаганского уезда, 19 октября 1920 г...................................................................... 807 Протокол 2 общего собрания граждан Тихоновской волости Балаганского уезда, 20 октября 1920 г...................................................................... 808 Протокол 3 чрезвычайного общего собрания граждан Тихоновской волости Балаганского уезда, 22 октября 1920 г...................................................................... 809 Доклад члена Черемховского уездного ревкома И.И. Лебедева председателю того же ревкома, до 23 октября 1920 г................................................................... 810 Протокол 1 заседания военного штаба боевой дружины и членов временного ревкома Тихоновской волости Балаганского уезда, 24 октября 1920 г...................................................................... 811 Приказание начальника 35 й стрелковой дивизии начальнику особых отрядов Беликову, 25 октября 1920 г...................................................................... 812 Удостоверение Тихоновского волостного исполкома советов Балаганского уезда, 26 октября 1920 г...................................................................... 813 Оперативный приказ 1 по действующим войскам Иркутского губвоенкомата, 26 октября 1920 г., 12 час. 20 мин...................................................... 814 Дополнение к оперативному приказу 1 по действующим войскам Иркутского губвоенкомата, 26 октября 1920 г., 13 час. 30 мин...................................................... 815 Служебная записка председателя Укыр Шаралдаевского хошунного ревкома Ангарского аймака начальнику особых отрядов 35 й стрелковой дивизии, 26 октября 1920 г...................................................................... 658 СИБИРСКАЯ ВАНДЕЯ 816 Записка начальника особых отрядов 35 й стрелковой дивизии командиру 16 го особого отряда, 27 октября 1920 г...................................................................... 817 Донесение командира 4 го особого отряда начальнику особых отрядов 35 й стрелковой дивизии, 27 октября 1920 г., 23 часа 30 мин...................................................... 818 Донесение помощника командира 16 го особого отряда начальнику особых отрядов 35 й стрелковой дивизии, 28 октября 1920 г...................................................................... 819 Обращение начальника особых отрядов 35 й стрелковой дивизии к жителям села Тальяны Тихоновской волости, 28 октября 1920 г...................................................................... 820 Воззвание командира 16 го особого отряда 35 й стрелковой дивизии к населению Тихоновской волости Балаганского уезда, 28 октября 1920 г...................................................................... 821 Записка Н.К. Белошапко к населению Тихоновской волости Балаганского уезда, 28 октября 1920 г...................................................................... 822 Оперативный приказ 3 по действующим войскам Иркутского губвоенкомата, 28 октября 1920 г., 17 час. 10 мин...................................................... 823 Бланк 1 Балаганского уездного политбюро для регистрации возникающих восстаний, 29 октября 1920 г...................................................................... 824 Протокол общего собрания населения Тихоновской волости Балаганского уезда, 29 октября 1920 г...................................................................... 825 Краткая сводка информационного подотдела отдела управления Иркутского губревкома РКП(б) за 11—29 октября 1920 года, не ранее 30 октября 1920 г............................................................. 826 Оперативная сводка особых отрядов 35 й стрелковой дивизии, 30 октября 1920 г...................................................................... 827 Оперативный приказ 4 по действующим войскам Иркутского губвоенкомата, 30 октября 1920 г., 16 час. 30 мин...................................................... 828 Приказание начальника особых отрядов 35 й стрелковой дивизии командирам особых отрядов дивизии, 30 октября 1920 г...................................................................... 829 Из оперативной сводки штаба 5 й армии, 30 октября 1920 г...................................................................... 830 Приказ 15 начальника особых отрядов 35 й стрелковой дивизии, 30 октября 1920 г...................................................................... 831 Донесение командира 11го особого отряда начальнику особых отрядов 35 й стрелковой дивизии, 31 октября 1920 г...................................................................... 832 Приказ 5 командира 16 го особого отряда по гарнизону Бильчирской, Кохинской, Осинской и Улейской волостей, 31 октября 1920 г...................................................................... 833 Оперативная сводка особых отрядов 35 й стрелковой дивизии, 31 октября 1920 г...................................................................... 834 Приказ начальника особых отрядов 35 й стрелковой дивизии командиру 4 го особого отряда, 31 октября 1920 г...................................................................... 835 Служебная записка начальника особых отрядов 35 й стрелковой дивизии председателю Укыр Шаралдаевского ревкома Ангарского аймака, 1 ноября 1920 г....................................................................... 836 Оперативная сводка особых отрядов 35 й стрелковой дивизии, 1 ноября 1920 г....................................................................... 837 Из протокола допроса 104 жителя деревни Кокуй Ново Удинской волости Балаганского уезда Д.И. Сюртукова, 29 ноября 1920 г...................................................................... ПЕРЕЧЕНЬ ПУБЛИКУЕМЫХ ДОКУМЕНТОВ 838 Протокол допроса 105 жителя села Ново Уда той же волости Балаганского уезда И.С. Фомина, 29 ноября 1920 г...................................................................... 839 Показания бывшего секретаря Ново Удинского волисполкома советов Балаганского уезда И.А. Рылова, конец ноября 1920 г................................................................... 840 Записка командира Балаганского коммунистического отряда начальнику особых отрядов 35 й стрелковой дивизии, 1 ноября 1920 г., 18 час................................................................ 841 Приказ 8 войсковым частям и учреждениям Балаганского уездного военкомата, 2 ноября 1920 г....................................................................... 842 Приказ начальника особых отрядов 35 й стрелковой дивизии командирам 11 и 16 го особых отрядов, командиру Балаганского коммунистического отряда Рифесталю, 2 ноября 1920 г....................................................................... 843 Протокол общего собрания граждан Молькинского хошуна Ангарского аймака, Бохантуйского переселенческого участка Балаганского уезда и представителей 16 го особого отряда 5 й армии, начало ноября 1920 г.................................................................. 844 Список руководителей восстания Молькинского хошуна Ангарского аймака, составленный общим собранием граждан хошуна, начало ноября 1920 г.................................................................. 845 Список активных участников восстания в Молькинском хошуне Ангарского аймака, составленный общим собранием граждан хошуна, начало ноября 1920 г.................................................................. 846 Выписка из протокола 211 заседания Иркутского губревкома, 6 ноября 1920 г....................................................................... МЬ 847 Оперативный приказ 47 начальника особых отрядов 35 й стрелковой дивизии командиру 11го особого отряда, 7 ноября 1920 г....................................................................... 848 Оперативный приказ 51 начальника особых отрядов 35 й стрелковой дивизии командирам 4 и 11го особых отрядов, 8 ноября 1920 г....................................................................... 849 Оперативная сводка штаба 69 й отдельной стрелковой бригады войск ВНУС, не ранее 8 ноября 1920 г............................................................... 850 Донесение советского командования Балаганского уезда в Иркутский губвоенкомат, 9 ноября 1920 г....................................................................... 851 Оперативный приказ МЬ 52 начальника особых отрядов 35 й стрелковой дивизии особым отрядам Балаганского уезда, 9 ноября 1920 г. , 7 час................................................................. 852 Обращение коменданта села Молька к начальнику особых отрядов 35 й стрелковой дивизии, 9 ноября 1920 г....................................................................... 853 Оперативный приказ 53 начальника особых отрядов 35 й стрелковой дивизии командиру 10 го особого отряда, 9 ноября 1920 г....................................................................... 854 Выписка из протокола 212 заседания Иркутского губревкома, 9 ноября 1920 г....................................................................... 855 Доклад командира отряда особого назначения Д. Лебедева командиру 378 го отдельного стрелкового батальона войск ВНУС, начало ноября 1920 г.................................................................. 856 Бланк Балаганского уездного политбюро для регистрации возникающих восстаний, 12 ноября 1920 г...................................................................... 857 Из оперативной сводки Иркутского губвоенкомата, не ранее 12 ноября 1920 г.............................................................. 660 СИБИРСКАЯ ВАНДЕЯ 1919 858 Доклад военкома особых отрядов 35 й стрелковой дивизии в политотдел 5 й армии и Восточно Сибирского военного округа, 15 ноября 1920 г...................................................................... 859 Телеграмма председателя Иркутского губревтрибунала М.В. Кожевникова председателю выездной сессии губревтрибунала Балаганского уезда И.О. Красовскому, 16 ноября 1920 г...................................................................... 860 Из приказа 195 инспектора особых отрядов 5 й армии и Восточно Сибирского военного округа, 17 ноября 1920 г...................................................................... 861 Сведения политотдела Иркутского губвоенкомата о повстанцах, конец ноября 1920 г................................................................... 862 Приговор выездной сессии Иркутского губревтрибунала, 11 января 1921 г....................................................................... 863 Газетная информация «Процесс ста тридцати восьми», 12 февраля 1921 г..................................................................... 864 Из отчета одеятельности Иркутского губревтрибунала за первую половину 1921 года,......................................................... 865 Рапорт начальника милиции Верхоленского уезда начальнику управления милиции Иркутской губернии, 30 октября 1920 г...................................................................... 866 Телеграмма начальника милиции Киренского уезда начальнику милиции Иркутской губернии, 13 ноября 1920 г...................................................................... 867 Доклад начальника милиции Верхоленского уезда начальнику управления милиции Иркутской губернии, 19 ноября 1920 г...................................................................... 868 Из разведывательной сводки штаба командующего войсками ВНУС при Помглавкоме по Сибири, 19 ноября 1920 г....................................................................... 869 Из разведывательной сводки штаба командующего войсками ВНУС при Помглавкоме по Сибири, 24 ноября 1920 г...................................................................... 870 Из разведывательной сводки штаба Помглавкома по Сибири, 26 ноября 1920 г...................................................................... 871 Из разведывательной сводки штаба командующего войсками ВНУС при Помглавкоме по Сибири, 29 ноября 1920 г...................................................................... 872 Телеграмма заведующего отделом управления Киренского уездного ревкома в отдел управления Иркутского губернского ревкома, 1 декабря 1920 г....................................................................... 873 Из отчета информационно инструкторского подотдела отдела управления Иркутского губревкома за ноябрь 1920 года, начало декабря 1920 г................................................................. 874 Доклад начальника милиции Верхоленского уезда начальнику управления милиции Иркутской губернии, 11 декабря 1920 г...................................................................... 875 Телеграмма заместителя начальника милиции Верхоленского уезда начальнику управления милиции Иркутской губернии, 14 декабря 1920 г...................................................................... 876 Из информационно разведывательной сводки штаба командующего войсками ВНУС при Помглавкоме по Сибири, конец декабря 1920 г.................................................................. 877 Доклад секретаря Верхоленского уездного комитета РКП(б) Д.Ф. Зинковского в Иркутский губком партии, 20 января 1921 г....................................................................... 878 Обзор Иркутской губчека о повстанческом движении в Иркутской губернии, до 18 декабря 1920 г................................................................... ПЕРЕЧЕНЬ ПУБЛИКУЕМЫХ ДОКУМЕНТОВ 879 Доклад члена коллегии Иркутской губчека Д.Ф. Клингофа председателю Иркутской губчека А.П. Марцинковскому, до 18 декабря 1920 г................................................................... ИТОГИ БОРЬБЫ (Вместо заключения) 880 Краткий обзор военно политического положения Сибири на фронте войск внутренней службы Сибири, начало декабря 1920 г................................................................. 881 Телеграмма руководства Томской губернии в Сибревком 15 декабря 1920 г...................................................................... 882 Выписка из протокола 84 заседания Алтайского губкома РКП(б), 16 декабря 1920 г...................................................................... 883 Телеграмма председателя Енисейского губисполкома советов Б.З. Шумяцкого в Сибревком, не позднее 17 декабря 1920 г........................................................... 884 Телеграмма председателя Семипалатинского губисполкома советов Г.В. Жигирева в отдел управления Сибревкома, 17 декабря 1920 г...................................................................... 885 Информационно разведывательная сводка 2 штаба войск ВНУС Сибири за первую половину декабря 1920 года, 31 декабря 1920 г...................................................................... 886 Доклад председателя Сибревкома И.Н. Смирнова председателю Совнаркома В.И. Ленину, начало января 1921 г.................................................................. ОГЛАВЛЕНИЕ Введение...................................................................................................................... Глава 1. Коммунистическая политика в Сибири....................................................... Глава 2. Причернский край («Роговщина»)............................................................... Глава 3. Степной Алтай (Народная повстанческая армия)..................................... Глава 4. Среднее Приобье (Вьюнско Колыванский мятеж)................................... Глава 5. Сибирское Беловодье (Бухтарминский пожар)......................................... Глава 6. Мариинский уезд («Лубковщина»)............................................................. Глава 7. Енисейская губерния (Зеледеевское, Сережское и Голопуповское восстания).................................................................................................................. Глава 8. Иркутская губерния (Ока Голуметский, Ангарский и Верхоленский «фронты»)................................................................................................................... Итоги борьбы (Вместо заключения)......................................................................... Список сокращений.................................................................................................. Перечень публикуемых документов......................................................................... DOCUMENTS Siberian Vendee in two volumes v. 1. 1919 This collection makes public documents relating to the establishment of the communist regime in Siberia and the people's reaction to this regime: armed resistance.

For the most part, these are materials of the party, Soviet and military organs, which were kept secret until now, inaccessible to scholars. Especially interesting are the documents of the insurgent side as well as those of punitive organs of the Soviet power.

The collection makes a wide range of documentary sources available to scientific research, thus providing clue to the true story of the West Siberian uprising, the largest during the years of struggle against the commu nist regime.

ДОКУМЕНТЫ Сибирская Вандея том первый 1919 Редактор В.Т. Кабанов ЛР 061660 от 06.10.97 г.

Подписано к печати 16.02.2000 г.

Формат 70x100 1/16. Гарнитура «Тайме»

Бумага офсетная. Печать высокая.

Печ. л. 41,5. Тираж 3000 экз.

Заказ 2647.

ООО «Издательская фирма МАТЕРИК»

101000, Москва, ул. Мясницкая, 24, строение 3.

Отпечатано с готовых пленок в ОАО «Ярославский полифафкомбинат»

150049, Ярославль, ул. Свободы, 97.



Pages:     | 1 |   ...   | 25 | 26 ||
 





 
© 2013 www.libed.ru - «Бесплатная библиотека научно-практических конференций»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.