авторефераты диссертаций БЕСПЛАТНАЯ БИБЛИОТЕКА РОССИИ

КОНФЕРЕНЦИИ, КНИГИ, ПОСОБИЯ, НАУЧНЫЕ ИЗДАНИЯ

<< ГЛАВНАЯ
АГРОИНЖЕНЕРИЯ
АСТРОНОМИЯ
БЕЗОПАСНОСТЬ
БИОЛОГИЯ
ЗЕМЛЯ
ИНФОРМАТИКА
ИСКУССТВОВЕДЕНИЕ
ИСТОРИЯ
КУЛЬТУРОЛОГИЯ
МАШИНОСТРОЕНИЕ
МЕДИЦИНА
МЕТАЛЛУРГИЯ
МЕХАНИКА
ПЕДАГОГИКА
ПОЛИТИКА
ПРИБОРОСТРОЕНИЕ
ПРОДОВОЛЬСТВИЕ
ПСИХОЛОГИЯ
РАДИОТЕХНИКА
СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО
СОЦИОЛОГИЯ
СТРОИТЕЛЬСТВО
ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ
ТРАНСПОРТ
ФАРМАЦЕВТИКА
ФИЗИКА
ФИЗИОЛОГИЯ
ФИЛОЛОГИЯ
ФИЛОСОФИЯ
ХИМИЯ
ЭКОНОМИКА
ЭЛЕКТРОТЕХНИКА
ЭНЕРГЕТИКА
ЮРИСПРУДЕНЦИЯ
ЯЗЫКОЗНАНИЕ
РАЗНОЕ
КОНТАКТЫ


Pages:     | 1 |   ...   | 11 | 12 || 14 | 15 |   ...   | 30 |

«Федеральное агентство по образованию Государственное образовательное учреждение высшего профессионального об- разования Ухтинский государственный ...»

-- [ Страница 13 ] --

Так в 1998 г. ни в одной из 725 исследованных проб, наиболее потребляемых населе нием (мясо, в т. ч. оленина, хлеб, птица, яйца, овощи, продукты леса и т. д.), не обнаружено превышения допустимого уровня (ДУ), хотя по Российской Федерации показатель радиоак тивного загрязнения продукции в результате аварии на Чернобыльской АЭС колеблется от 0,6 до 0,8 %. Так как подавляющая часть исследованных продуктов в настоящее время не со держит 0,1ДУ радионуклидов цезия и стронция, можно считать, что средняя доза внутренне го облучения населения республики в год от продуктов питания находится на уровне 0,01 0,05 м3/год (10-50 мбэр/год). По всей территории республики осуществляется контроль за гамма-фоном (уровни мощности доза на местности), проводится ежегодный контроль мощ ностей дозы в заданных точках, а также 2 раза в год (весенне-летний и осенне-зимний перио ды) в местах скопления металлолома, свалках, водозаборах, территориях шахт, промплощадках и т. д. Из года в год гамма-фон остается стабильным, дозовые нагрузки на население составляют от 0,075 м3/год (70 мбэр/год). В частности, в 1996 г. радиационная об становка на территории оставалась стабильной (2, 3).

Среди экогеологических зон Тиманского кряжа самой насыщенной по экологической нагрузке и напряжению является Южнотиманская ЭГЗ с Ухтинской, Сосногорской, Ярег ской, Водненской и Очпармско-Джежимпармской подзонами. Согласно имеющимся данным.

Экологические проблемы региона Комплексы г. Ухты с прилегающими поселками (Дежнево, Подгорный, Ветлосян) и г. Воркуты (с прилегающими шахтами) делят первое место по экологической нагрузке среди всех регионов Коми Республики. Каждый из этих комплексов ежегодно выделяет в окру жающую среду более 200 тыс. тонн вредных веществ (Историко-культурный атлас…, 1997).

Основным направлением в медико-социальных и геоэкологических исследованиях этого региона является изучение влияния на флору, фауну и здоровье человека таких вред ных веществ, как радия – в Водненской подзоне;

в Ухте с прилегающими поселками Бельгоп, Ветлосян и Водный – продуктов нефтедобычи и нефтепереработки, запыленности от разра боток месторождений строительных материалов (глины и известняка и др.). В Сосногорском технико-экогеологическом регионе (ТЭГР) загрязняющими являются продукты переработки газа и запыленность от получения стройматериалов для строительства дорог;

в Ярегском ТЭГР – продуктами нефтетитанового комплекса (Цхадая и др., 1999). Территории Ухтинской и Сосногорской ТЭГЗ характеризуются высокой степенью зараженности нефтью, с наиболее токсичными компонентами, к которым относятся ароматические углеводороды и тяжелые металлы с выносом их атмосферными осадками и загрязнением поверхности земли. Для Водненской ТЭГР характерна радиологическая специфика (добыча радия в 1932-1941 гг.) и в самом южном ТЭГР – Очьпармско-Джежимпармской – бокситы, гипс и крупный крьер по добыче щебня – Чинья-Ворыкский.

По санитарно-эпидемиологическмоу состоянию (водные ресурсы, качество почв и ат мосферы) отмечается, что проблема качества питьевой воды для республики имеет особо важное значение. Это связано с высокой антропогенной нагрузкой на водоемы, неудовлетво рительным их санитарным состоянием и малоэффективным выполнением водоохранных ме роприятий, а также с неудовлетворительным состоянием водоочистки. Особую тревогу вызывает существенное несоответствие качества питьевой воды нормативам по санитарно химическим показателям, которые почти вдвое хуже, чем по Российской Федерации. Наибо лее неудовлетворительные показатели питьевой воды имеют на протяжении многих лет Сыктывкар, Ухта и Усть-Вымский район. Высокая эпидемиологическая опасность развития «водных» вспышек отмечается в Усть-Вымском районе (по данным МЗ РК, Дзуцев, 2000).

Общая аэрогенная химическая нагрузка в 1999 г. составила 760 кг/чел. Высокая степень хи мической нагрузки остается в Ухте, Сосногорске, Воркуте, Усинске. Высокая степень токси кологической нагрузки наблюдалась в Ухте (окислы азота, сероводород, фенол, бензопирен, толуол, бензол). В последние годы напряженность общей химической нагрузки выросла в Усть-Вымском районе – на 17 %, в Ижемском – на 11 %. Основными источниками выбросов в воздух загрязняющих веществ являются газовая и нефтедобывающая отрасли промышлен ности, предприятий стройиндустрии, нефтепереработки, автотранспорт (Дзуцев, 2000;

«Ис торико-культурный…», 1997).

Нефтяная и газовая отрасли промышленности страны являются наиболее опасными отраслями производства по загрязнению окружающей среды. По глубине и тяжести воздей ствия на основные компоненты природы (воздух, почву, воду, флору и фауну и здоровье че ловека) они занимают соответственно 3-е и 4-ое место после металлургической и химической отраслей. Производственный опыт и многочисленные научные исследования показывают, что разливы и сбросы нефти и нефтепродуктов в водоемы и почву, загазован ность атмосферного воздуха могут создавать угрозу для человека и окружающей природной среды. Загрязняющие атмосферу вещества на производственных объектах нефтяной и газо вой промышленности представлены, в основном, углеводородами, сернистым газом, окисла ми углерода, азота, сероводородом и другими веществами. Значительно возрастает токсичность нефти, газа, а также продуктов их переработки и попутных газов при добыче, подготовке, транспорте, хранении сернистых нефтей и газов. Токсичность комплекса углево дородов и сероводорода значительно выше, чем каждого из этих веществ в отдельности («Нефть и здоровье…», 1993).

В целом ряде научных работ рядом авторов указывается на особенности действия уг леводородов на центральную нервную систему. Возможные сдвиги со стороны вегетативной, Экологические проблемы региона нервной системы возникают при воздействии ряда предельных углеводородов (ПУ). Послед ние, соединяясь с водой в организме человека, образуют в центральной нервной системе микрокристаллы, которые обуславливают наркотическое и другое пагубное действие на ор ганизм человека. Экспериментальные данные ряда авторов свидетельствуют о действии неф тепродуктов на сердечно-сосудистую систему (ССС). Так, острые отравления кроликов парами бензина (125000-165000 мг/м3) уменьшают кровоток в малом круге кровообращения, а также замедляют сокращение сердечной мышцы. Причиной депрессорного эффекта явля ется угнетение сосудисто-двигательного центра, поэтому связь самых различных изменений в работе сердца очевидна. Воздействие нефтепродуктов на показатель картины крови. по данным ученых нашей страны и за рубежом, очевидно. К числу гепатотропных вредных ве ществ в нефтяной и газовой промышленности относятся природные углеводороды, продукты их переработки, многочисленные токсичные спутники и продукты трансформации. В на стоящее время доказано, что нефть и продукты ее переработки, ароматические углеводороды и др. способны при соответствующих концентрациях поражать печень, нарушать ее функ цию при остром и хроническом воздействии. Воздействие бензина в крови с концентрацией 2500-3000 мг/м3 на животные в течение года вызывает повышение липидов крови, снижение резервной щелочности, изменение содержания калия в сыворотке крови. Комбинированное воздействие углеводородов и сероводорода (с концентрацией углеводородов 1500 мг/м3. се роводорода – 5 – 50 мг/м3) снижает интенсивность тканевого дыхания головного мозга. Раз дельное и совместное действие этилена, пропилена и бутиленов при концентрациях выше ПДК опасно действуют на целый ряд профессионально значимых функций человека и долж но учитываться при оценке условий и безопасности труда. При воздействии углеводородов на животных различного возраста наблюдается большая устойчивость к этим ядам половоз релых подопытных животных и меньше – у молодых (что приводит порой к преждевремен ному прерыванию беременности).

В связи с этим основными элементами, действующими на окружающую среду и здо ровье человека, в Южнотиманском ЭГЗ являются:

- нефть и продукты ее переработки;

- газ и продукты его переработки (сажа);

- радий, радон и торий, создающие при определенных условиях и дозах повышенный фон радиоактивности;

- бокситы, титан – активно развивающие отрасль производства, несущие также повы шение уровня радиоактивности на окружающую среду;

Все эти перечисленные элементы могут провоцировать такие заболевания и состояния у человека, как: онкопатологию, болезни крови, аллергические состояния, системные заболе вания, а также невынашивание беременности, гинекологические заболевания и др.

Промышленное получение стройматериалов (гравий, щебень и др.), создающее высо кий уровень запыленности в местах производства с дальнейшим рассеиванием на большие расстояния могут провоцировать заболевания легких, бронхо-легочную патологию, аллерги ческие состояния.

Анализ демографической ситуации в Республике Коми показывает, что повсеместно наблюдается тенденция к снижению численности населения. Это связано с миграционными процессами и с изменением естественного движения. Численность населения республики снизилась с 1244, 8 тыс. чел. (в 1992 г.) до 1134, 5 – в 2000 г., а среди исследуемых регионов:

в Ухте – со 138,5 до 125,7;

в Сосногорске – с 62,0 до 58,2;

в Ижемском районе – с 24,2 до 22,33;

в Удорском районе – наблюдается некоторое увеличение населения – с 29,6 до 29,8 тыс. чел.;

в Усть-Вымском районе – с 40,2 до 38,6 и в Усть-Цилемском районе – с 17, до 16, 9 тыс. человек. Аналогичная ситуация складывается по показателям естественного движения: если среди русских число родившихся в 1992 г. было 11,1, умерших – 9,8 и есте ственный прирост составил (+) 2,0, то в 1999 г. эти величины были соответственно равно – 8,6 – 9,3 – (-) 0,7. При этом у жителей коми национальности естественный прирост составил (-) 15,1/1000 чел. (Дзуцев, 1998, 2000). При этом общие показатели естественного прироста Экологические проблемы региона среди всего населения республики соответственно были равны 8,8 – 13,6 – (-) 4,8.

Профзаболеваемость с 1993 г. по 1999 г. увеличилась в Ухте с 2-х случаев до 10. Один случай был зарегистрирован в 1993 г. в Удорском районе. По туберкулезу в 1992 – 1997 – 1999 гг. на 100 000 населения количество заболеваний составило: в Ухте соответственно:

27,8–55,1 – 84,4;

в г. Сосногорске: 27,4–54,9–47,4;

по районам: в Ижемском 37,7–54,9–51,3;

в Удорском – 56,2–91,3–81,3 в Усть-Вымском – 39,1–40,7–49,1;

в Усть-Цилемском – 11,7– 17,5–41,7. Особого внимания требует к себе онкологическая патология, которая по нашему мнению, может быть своеобразным индикатором загрязнения окружающей природной среды нефтепродуктами и их производными, а также повышенного радиационного фона.

Исследования 1997 г. показали, что по ранговым местам среди исследуемых регионов онкоболезни занимали: г. Сосногорск – 1 –е место, Ухта – 10-е место;

по районам: Удорский – 11-ое место, Ижемский – 14-ое место, Усть-Вымский – 8-ое. В 1999 г. первое место заняла Ухта, второе – Сосногорск. Имеет место рост онкопатологии в Удорском районе на 16,3 % (в сравнении с 1995-1999 гг.), Усть-Цилемском – на 26,7%.

В то же время заболеваемость с временной утратой трудоспособности в 1996-1997 гг.

на 100 работающих была: в Ухте – 86,0;

Ижемском районе – 99,3;

Сосногорске – 45,5;

Удор ском районе – 32,3;

Усть-Вымском – 70,3;

Усть-Цилемском – 76,0, при показателе по Коми Республике – 91,7 (Дзуцев, 1998, 2000), что заставляет более тщательно анализировать дан ное состояние.

Основные выводы:

1. Наибольшая экологическая нагрузка в регионе Тиманского кряжа относится к Юж нотиманской ЭГЗ. Здесь требуется дальнейшее исследование для установления влияния вредных веществ на организм человека, с определдением этой зоны как «зоны экологическо го неблагополучия» (см. ст. 58, 59 «Закона об охране окружающей среды» – Данилов Данильян, 1992 г. «Критерии…»).

2. Высокий уровень минерализации и полезных ископаемых отмечен в Средне Тиманской ЭГЗ, но низкая плотность населения более северных регионов, а также наличие заповедных территорий являются сдерживающим фактором и мало отражается на здоровье населения.

3. В регионах Крайнего Севера, Полярных и Приполярных областях следует учиты вать особенности краевой патологии во избежание инфицирования или получения парази тарной патологии работников вахтово-экспедиционного труда и геологических партий.

При кафедре ПБ и ООС УГТУ назрела необходимость создать условия для проведе ния лабораторных исследований – экспериментов над животными (грызунами) по изучению воздействия на них продуктов нефти и ее производных, а также других загрязняющих ве ществ для выработки практических медико-гигиенических рекомендаций.

Приложения Приложения Приложение Список видов сосудистых растений флоры Тимана Название вида Северный Средний Южный Тиман Тиман Тиман русское латинское Адокса мускусная Adoxa moschatellina L. + + + Адонис сибирский Adonis sibirica Patrin ex Ledeb. - + + Аконит высокий Aconitum septentrionale Koelle + + + Arctagrostis latifolia (R.Br.) Gri Арктагростис широколистная + - seb.

Арктофила рыжеватая Arctophila fulva (Trin.) Anderss. + - Armeria scabra Pall. ex Roem. et Армерия шероховатая + - Schult.

Астра альпийская Aster alpinus L. - + Астра сибирская Aster sibiricus L. + + Астрагал датский Astragalus danicus Retz. - + + Астрагал норвежский Astragalus norvegicus Grauer + - Astragalus subpolaris Boris. et Астрагал субарктический + + + Schischk.

Астрагал холодный Astragalus frigidus (L.) A.Gray + + + Багульник болотный Ledum palustre L. + + + Ledum decumbens (Ait.) Lodd. ex Багульник стелющийся + - Staud.

Бартсия альпийская Bartsia alpina L. + - Башмачок настоящий Cypripedium calceolus L. - + + Башмачок пятнистый Cypripedium guttatum Sw. - + + Бедренец камнеломка Pimpinella saxifraga L. - + + Белена черная Hyoscyamus niger L. + + + Белозор болотный Parnassia palustris L. - + + Белокопытник ложный Petasites spurius (Retz.) Reichenb. - + + Белокрыльник болотный Calla palustris L. - + + Белоус торчащий Nardus stricta L. - + + Береза извилистая Betula tortuosa Ledeb. + - Береза повислая Betula pendula Roth - + + Береза приземистая Betula humilis Schrank - + + Береза пушистая Betula pubescens Ehrh. + + + Береза тундровая Betula tundrarum Perf. + - Береза карликовая Betula nana L. + + + Бескильница расставленная Puccinellia distans (Jacq.) Parl. - + + Бодяк болотный Cirsium palustre (L.) Scop. - + + Бодяк обыкновенный Cirsium vulgare (Savi) Airy-Shaw - - + Бодяк огородный Cirsium oleraceum (L.) Scop. - + + Бодяк разнолистный Cirsium heterophyllum (L.) Hill + + + Бодяк щетинистый Cirsium setosum (Willd.) Bess + + Болотник болотный Callitriche palustris L. + + + Болотник гермафродитный Callitriche hermaphroditica L. + + + Eleocharis palustris (L.) Roem. et Болотница болотная - + + Schult.

Приложения Продолжение приложения Название вида Северный Средний Южный Тиман Тиман Тиман русское латинское Eleocharis acicularis (L.) Roem. et Болотница игольчатая - + Schult.

Eleocharis uniglumis (Link) Болотница одночешуйная - + Schult.

Eleocharis qiunqueflora (Hartm.) Болотница пятицветковая - + Schwarz Бор развесистый Milium effusum L. + + + Бородавник обыкновенный Lapsana communis L. - + + Борщевик сибирский Heracleum sibiricum L. + + + Брусника Vaccinium vitis-idaea L. + + + Будра плющевидная Glechoma hederacea L. - + + Бузульник арктический Ligularia arctica Pojark. + - Бузульник сибирский Ligularia sibirica (L.) Cass. - + + Alyssum obovatum (C.A.Mey.) Бурачок двусемянный - + Turcz.

Бутень Прескотта Chaerophyllum prescottii DC. - + + Валериана головчатая Valeriana capitata Pall. ex Link. + + Валериана волжская Valeriana wolgensis Kazak. + + + Василек луговой Centaurea jacea L. - - + Василек синий Centaurea cyanus L. - + + Василек скабиозовидный Centaurea scabiosa L. - + + Василек фригийский Centaurea phrygia L. - + + Василистник альпийский Thalictrum alpinum L. + - Василистник желтый Thalictrum flavum L. - + + Василистник малый Thalictrum minus L. + + + Василистник простой Thalictrum simplex L. - + + Вахта трехлистная Menyanthes trifoliata L. + + + Calamagrostis lapponica (Wahl.) Вейник лапландский + + + Hartm.

Вейник наземный Calamagrostis epigeios (L.) Roth - + + Calamagrostis neglecta (Ehrh.) Вейник незамечаемый + + + Gaertn.

Calamagrostis purpurea (Trin.) Вейник пурпурный + + + Trin.

Вербейник обыкновенный Lysimachia vulgaris L. - + + Вероника альпийская Veronica alpina L. + - Вероника длиннолистная Veronica longifolia L. + + + Вероника весенняя Veronica verna L. - - + Вероника дубравная Veronica chamaedrys L. - + + Вероника колосистая Veronica spicata L. - + Вероника полевая Veronica arvensis L. - - + Вероника тимьянолистная Veronica serpyllifolia L. - + + Ветреница лесная Anemone sylvestris L. - + + Вех ядовитый Cicuta virosa L. + + + Водокрас лягушачий Hydrocharis morsus-ranae L. - + + Водяная сосенка, хвостник Hippuris vulgaris L. + + + обыкновенный Приложения Продолжение приложения Название вида Северный Средний Южный Тиман Тиман Тиман русское латинское Водяника, вороника Empetrum hermaphroditum + + + гермафродитная (Lange) Hagerup Водяника, вороника черная Empetrum nigrum L. + + + Волоснец песчаный Leymus arenarius (L.) Hochst. + - Волчье лыко Daphne mezereum L. - + + Воробейник полевой Buglossoides arvensis (L.) Johnst. - + + Воронец колосистый Actaea spicata L. - + Воронец красноплодный Actaea erythrocarpa Fisch. - + + Вороний глаз Paris quadrifolia L. - + + Вудсия альпийская Woodsia alpina. (Bolt.) S.F.Gray - + Вудсия гладкая Woodsia glabella R.Br. - + + Вудсия эльбская Woodsia ilvensis (L.) R.Br. - + Вяжечка гладкая Turritis glabra L. - + + Вьюнок полевой Convolvulus arvensis L. - + + Hammarbya paludosa (L.) Гаммарбия болотная - - + O.Kuntze Гариманелла моховидная Harrimanella hypnoides (L.) Cov. + - Гастролихнис узкоцветковый Gastrolychnis angustiflora Rupr. + - Гвоздика ползучая Dianthus repens Willd. + + Гвоздика пышная Dianthus superbus L. + + + Гвоздика травянка Dianthus deltoides L. - + + Герань болотная Geranium palustre L. - - + Герань лесная Geranium sylvaticum L. + + + Герань луговая Geranium pratense L. - + + Гипсолюбка уральская Gypsophila uralensis Less. - + Гирчовник татарский Conioselinum tataricum Hoffm. + + + Gymnocarpium robertianum Голокучник Роберта - + + (Hoffm.) Newm.

Gymnocarpium dryopteris (L.) Голокучник трехраздельный + + + Newm.

Голубика Vaccinium uliginosum L. + + + Горечавка весенняя Gentiana verna L. + - Горечавка Долуханова Gentiana doluchanovii Grossh. - + Горечавка оголенная Gentianopsis detonsa (Rottb.) Ma + - Comastoma tenellum (Rottb.) Горечавка тоненькая + + Toyokuni Gentianella lingulata (Agardh) Горечавка язычковая - + + Pritsch.

Горичник болотный Thyselium palustre (L.) Rafin - + + Горошек заборный Vicia sepium L. + + + Горошек лесной Vicia sylvatica L. - + + Горошек мохнатый Vicia hirsuta (L.) S.F.Gray - + + Горошек мышиный Vicia cracca L. + + + Горчица полевая Sinapis arvensis L. - + + Гравилат речной Geum rivale L. + + + Горец войлочный, горец Persicaria lapatifolia (L.) S.F.Gray - + + широколистный Приложения Продолжение приложения Название вида Северный Средний Южный Тиман Тиман Тиман русское латинское Горец вьюнковый Fallopia convolvulus (L.) A.Lve - + + Горец земноводный Persicaria amphibia (L.) S.F.Gray - + + Горец змеиный, горец Bistorta major S.F.Gray + + + большой Горец живородящий Bistorta vivipara (L.) S.F.Gray + + + Горец малый Persicaria minor (Huds.) Opiz - - + Горец птичий Polygonum aviculare L. + + + Polygonum humifusum Merk. ex Горец распростертый + + + C.Koch Гроздовник виргинский Botrychium virginianum (L.) Sw. - + + Гроздовник Botrychium multifidum (Gmel.) - + + многораздельный Rupr.

Гроздовник полулунный Botrychium lunaria (L.) Sw. + + + Гудайера ползучая Goodyera repens (L.) R.Br. - + + Грушанка зеленоватая Pyrola chlorantha Sw. - - + Грушанка круглолистная Pyrola rotundifolia L. + + + Грушанка крупноцветковая Pyrola grandiflora Radius + - Грушанка малая Pyrola minor L. + + + Грушанка средняя Pyrola media Sw. - + Гулявник высокий Sisymbrium altissimum L. - + Гусиный лук зернистый Gagea granulosa Turcz. - + + Гусиный лук маленький Gagea minima Ker-Gawl. - + + Девясил британский Inula britannica L. - + Девясил иволистный Inula salicina L. - + Arctanthemum arcticum (L.) Дендрантема арктическая + - Tzvel.

Дескурайния Cофьи Descurainia sophia (L.) Schur - + + Chamaepericlymenum suecicum Дерен шведский + + + (L.) Ascher. & Graebn.

Диапенсия лапландская Diapensia lapponica L. + - Дивала однолетняя Scleranthus annuus L. - - + Донник белый Melilotus albus Medik. - + Донник лекарственный Melilotus officinalis (L.) Pall. - + Дрема белая Melandrium album (Mill.) Garcke - + + Epipactis atrorubens (Hoffm. ex Дремлик ржавый - + + Bernh.) Bess.

Дриада восьмилепестная Dryas octopetala L. + + Дриада точечная Dryas punctata Juz. + + Дудник лесной Angelica sylvestris L. + + + Дягиль лекарственный Angelica archangelica L. + + + Душистый колосок Anthoxanthum alpinum A. & + - альпийский D.Lve Душистый колосок Anthoxanthum odoratum L. - + + обыкновенный Дымянка лекарственная Fumaria officinalis L. - + + Ежа сборная Dactylis glomerata L. - + + Ежеголовник маленький Sparganium minimum Wallr. + + + Приложения Продолжение приложения Название вида Северный Средний Южный Тиман Тиман Тиман русское латинское Sparganium microcarpum Ежеголовник мелкоплодный - + + (Neum.) Raunk.

Ежеголовник простой Sparganium emersum Rehm. - + + Ежеголовник северный Sparganium hyperboreum Laest. + - Ежеголовник узколистный Sparganium angustifolium Michx. - + + Ель сибирская Picea obovata Ledeb. + + + Желтушник левкойный Erysimum cheiranthoides L. + + + Желтушник Erysimum hieracifolium L. + + + ястребинколистный Жеруха болотная Rorippa palustris (L.) Bess. + + + Жерушник земноводный Rorippa amphibia (L.) Bess. - - + Живокость высокая Delphinium elatum L. + + + Жимолость Палласа Lonicera pallasii Ledeb. + + + Жирянка альпийская Pinguicula alpina L. + + Жирянка волосистая Pinguicula villosa L. + - Жирянка обыкновенная Pinguicula vulgaris L. + + + Звездчатка болотная Stellaria palustris Retz. + + + Звездчатка Бунге Stellaria bungeana Fenzl. - + + Stellaria longifolia Muehl. ex Звездчатка длиннолистная - + Willd.

Звездчатка злаковидная Stellaria graminea L. - + + Звездчатка ланцетолистная Stellaria holostea L. - + + Звездчатка лесная Stellaria nemorum L. - + + Звездчатка приземистая Stellaria humifusa Rottb. + - Звездчатка Stellaria hebecalyx Fenzl. - + + пушисточашечковая Звездчатка средняя Stellaria media (L.) Cyr. + + + Звездчатка стебельчатая Stellaria peduncularis Bunge. + - Звездчатка толстолистная Stellaria crassifolia Ehrh. + + + Stellaria calycantha (Ledeb.) Звездчатка чашечкоцветная + - Bong.

Зверобой пятнистый Hypericum maculatum Crantz - + + Земляника лесная Fragaria vesca L. - + + Змееголовник Руйша Dracocephalum ruyschiana L. - + + Змееголовник Dracocephalum thymiflorum L. - + + тимьяноцветный Золотарник обыкновенный Solidago virgaurea L. + + + Золотой корень Rhodiola rosea L. + - Hierochlo alpina (Sw.) Roem. & Зубровка альпийская + - Schult.

Зубровка душистая Hierochlo odorata (L.) Beauv. + + + Ива Бебба Salix bebbiana Sarg. - + + Ива грушанколистная Salix pyrolifolia Ledeb. - + + Ива деревцевидная Salix arbuscula L. + - Salix jenisseensis (Fr.Schmidt) Ива енисейская - + + Floder Ива козья Salix caprea L. - + + Приложения Продолжение приложения Название вида Северный Средний Южный Тиман Тиман Тиман русское латинское Ива копьевидная Salix hastata L. + + + Ива корзиночная Salix viminalis L. + + + Ива лапландская Salix lapponum L. + + + Ива мирзинолистная Salix myrsinifolia Salisb. - + + Ива миртовидная Salix myrsinites L. + + Ива монетолистная Salix nummullaria Anderss. + - Ива отогнутопочечная Salix recurvigemmis A.Skvorts. - + Ива пепельная Salix cinerea L. - + + Ива полярная Salix polaris Wahlenb. + - Ива пятитычинковая Salix pentandra L. - + + Ива розмаринолистная Salix rosmarinifolia L. - - + Ива сероголубая Salix glauca L. + + Ива сетчатая Salix reticulata L. + + Ива Старке Salix starkeana Willd. - + + Ива травянистая Salix herbacea L. + - Ива трехтычинковая Salix triandra L. - + + Ива филиколистная Salix phylicifolia L. + + + Ива черничная Salix myrtilloides L. - + + Ива шерстистая Salix lanata L. + + Ива шерстистопобеговая Salix dasyclados Wimm. + + + Сhamaenerion angustifolium (L.) Иван-чай узколистный + + + Scop Икотник серый Berteroa incana (L.) DC. - + Истод горьковатый Polygala amarella Crantz - + + Истод обыкновенный Polygala vulgaris L. - + Какалия копьевидная Cacalia hastata L. - + + Калипсо луковичная Calypso bulbosa (L.) Oakes - + + Калужница болотная Caltha palustris L. + + + Камнеломка болотная Saxifraga hirculus L. + + + Камнеломка дернистая Saxifraga cespitosa L. + + Камнеломка звездчатая Saxifraga stellaris L. + - Камнеломка листочковая Saxifraga foliolosa R.Br. + - Камнеломка поникающая Saxifraga cernua L. + + Камнеломка ручейная Saxifraga rivularis L. + - Камнеломка сибирская Saxifraga sibirica L. - + Камнеломка снежная Saxifraga nivalis L. + + Камнеломка Saxifraga hieracifolia Waldst. et + - ястребинколистная Kit.

Камыш лесной Scirpus sylvaticus L. - + + Камыш озерный Scirpus lacustris L. - + + Канареечник Phalaroides arundinacea (L.) + + + тростниковидный Rausch.

Капуста полевая Brassica campestris L. - + + Chamaedaphne calyculata (L.) Кассандра болотная - + + Moench Кастиллея лапландская Castilleja lapponica Gand. + - Катаброза водная Catabrosa aquatica (L.) Beauv + - Приложения Продолжение приложения Название вида Северный Средний Южный Тиман Тиман Тиман русское латинское Кедр сибирский Pinus sibirica Du Tour - + + Кенигия исландская Koenigia islandica L. + - Кизильник одноцветковый Cotoneaster uniflorus Bunge + + Cotoneaster melanocarpus Fisch.

Кизильник черноплодный - + + ex Blytt.

Кипрей альпийский Epilobium alpinum L. + - Кипрей альсинолистный Epilobium alsinifolium Vill. + + Кипрей болотный Epilobium palustre L. - + + Кипрей Epilobium ciliatum Rafin. - + + железистостебельный Кипрей Хорнемана Epilobium hornemannii Reichenb. + + Кислица обыкновенная Oxalis acetosella L. - + + Клевер гибридный Amoria hybrida (L.) C.Presl. - + + Клевер горный Amoria 289retens (L.) Sojak - + Клевер люпиновидный Lupinaster pentaphyllus Moench - + Клевер луговой Trifolium 289retense L. - + + Клевер ползучий Amoria repens (L.) C.Presl. + + + Клевер средний Trifolium medium L. - + + Клевер темнокаштановый Chrysaspis spadicea (L.) Greene - + + Клоповник рудеральный Lepidium ruderale L. - + Клоповник широколистный Lepidium latifolium L. - + Княженика Rubus arcticus L. + + + Клюква болотная Oxycoccus palustris Pers. + + + Oxycoccus microcarpus Turcz. ex Клюква мелкоплодная + + + Rupr.

Княжик сибирский Atragene sibirica L. + + + Scorzonera ruprechtiana Lipsch. et Козелец Рупрехта - - + Krasch.

Кокушник комариный Gymnadenia conopsea (L.) R.Br. - + + Колокольчик круглолистный Campanula rotundifolia L. + + + Колокольчик сборный Campanula glomerata L. - + Конрингия восточная Conringia orientalis (L.) Dumort. - + Копеечник альпийский Hedysarum alpinum L. - + Копеечник арктический Hedysarum arcticum B.Fedtsch. + + Копытень европейский Asarum europaeum L. - - + Короставник полевой Knautia arvensis (L.) Coult. - + + Brachypodium pinnatum (L.) Коротконожка перистая - - + Beauv Кортуза Маттиоля Cortusa matthioli L. - + + Костенец зеленый Asplenium viride Huds - + Костенец постенный Asplenium ruta-muraria L. - + Костер полевой Bromus arvensis L. - + Костер ржаной Bromus secalinus L. - + + Кострец безостый Bromopsis inermis (Leyss.) Holub + + + Bromopsis pumpelliana (Scribn.) Кострец Пампелла - + Holub Костяника обыкновенная Rubus saxatilis L. + + + Приложения Продолжение приложения Название вида Северный Средний Южный Тиман Тиман Тиман русское латинское Костяника хмелелистная Rubus humilifolius C.A.Mey - + + Athyrium distentifolium Tausch Кочедыжник альпийский + ex Opiz.

Diplazium sibiricum (Turcz. ex Кочедыжник городчатый - + + Kunze) Kurata Кочедыжник женский Athyrium filix-femina (L.) Roth - + + Кошачья лапка двудомная Antennaria dioica (L.) Gaertn. + + + Крестовник дубравный Senecio nemorensis L. + + + Крестовник обыкновенный Senecio vulgaris L. - + + Thephroseris integrifolia (L.) Крестовник равнинный + + + Holub Thephroseris palustris (L.) Крестовник скученный + + Reichenb.

Крестовник эруколистный Senecio erucifolius L. - + Крестовник Якова Senecio jacobaea L. - + Cryptogramma stelleri Криптограмма Стеллера - + + (S.G.Gmel.) Prantl.

Крапива двудомная Urtica dioica L. + + + Urtica sondenii (Simm.) Avror. ex Крапива Сондена + + + Geltm.

Кровохлебка лекарственная Sanguisorba officinalis L. + + + Крупка альпийская Draba alpina L. + - Крупка ледниковая Draba glacialis Adams + - Крупка мохнатая Draba hirta L. + + Крупка норвежская Draba norvegica Gunn. + - Крупка седоватая Draba incana L. + - Крупка сибирская Draba sibirica (Pall.) Thell. + - Крушина ольховидная Frangula alnus Mill. - + + Кубышка желтая Nuphar lutea (L.) Smith - + + Кубышка малая Nuphar pumila (Timm) DC. - + + Кувшинка четырехгранная Nymphaea tetragona Georgi - + + Кувшинка чистобелая Nymphaea candida Presl - - + Coccyganthe flos-cuculi (L.) Кукушкин цвет - + + Fourr.

Кульбаба осенняя Leontodon autumnalis L. - + + Купальница европейская Trollius europaeus L. + + + Купырь лесной Anthriscus sylvestris (L.) Hoffm. - + + Лаготис малый Lagotis minor (Willd.) Standl. + - Лапчатка Гейденрейха Potentilla heidenreichii Zimmeter - + + Лапчатка Гольдбаха Potentilla goldbachii Rupr. - - + Лапчатка гусиная Potentilla anserina L. + + + Potentilla crantzii (Crantz) G.Beck Лапчатка Кранца + + + ex Fritsch Potentilla kuznetzowii (Govor.) Лапчатка Кузнецова - + Juz.

Лапчатка неблестящая Potentilla impolita Wahlenb. - + + Лапчатка норвежская Potentilla norvegica L. - + + Приложения Продолжение приложения Название вида Северный Средний Южный Тиман Тиман Тиман русское латинское Лапчатка прямая, калган Potentilla erecta (L.) Raeusch - - + Лапчатка средняя Potentilla intermedia L. - + + Лапчатка Эгеди Potentilla egedii Wormsk. + - Лабазник вязолистный Filipendula ulmaria (L.) Maxim. + + + Ладьян трехраздельный Corallorhiza trifida Chatel. - + + Lactuca sibirica (L.) Benth. ex Латук сибирский + + + Maxim.

Lappula squarrosa (Retz.) Липучка ежевидная - + + Dumort.

Леукорхис беловатый Leucorchis albida (L.) E.Mey. - + + Линнея северная Linnaea borealis L. + + + Лисохвост луговой Alopecurus pratensis L. + + + Лисохвост равный Alopecurus aequalis Sobol. + + + Лиственница сибирская Larix sibirica Ledeb. + + + Cochlearia arctica Schlecht. ex Ложечная трава арктическая + - DC.

Луговик извилистый Avenella flexuosa (L.) Drey. + + + Loiseleuria procumbens (L.) Луазелерия лежачая + - Desv.

Лужница водная Limosella aquatica L. - + + Лук скорода Allium schoenoprasum L. + + + Льнянка обыкновенная Linaria vulgaris L. - + + Любка двулистная Platanthera bifolia (L.) Rich. - + + Лютик гиперборейский Ranunculus hyperboreus Rottb. + - Лютик гладковатый Ranunculus glabriusculus Rupr. + + + Лютик Гмелина Ranunculus gmelinii DC. - + + Лютик едкий Ranunculus acris L. + + + Лютик золотистый Ranunculus auricomus L. - + + Лютик жгучий Ranunculus flammula L. - + + Лютик крошечный Ranunculus pygmaeus Wahlenb. + - Лютик лапландский Ranunculus lapponicus L. + + + Лютик многоцветковый Ranunculus polyanthemos L. - + + Лютик однолистный Ranunculus monophyllus Ovcz. + + + Лютик Палласа Ranunculus pallasii Schlecht. + - Лютик ползучий Ranunculus repens L. + + + Лютик северный Ranunculus propinquus C.A.Mey + + + Лютик снеговой Ranunculus nivalis L. + - Лютик стелющийся Ranunculus reptans L. - + + Лютик ядовитый Ranunculus sceleratus L. - - + Люцерна серповидная Medicago falcata L. - + Люцерна хмелелистная Medicago lupulina L. - + Лядвенец печорский Lotus peczoricus Min. et Ulle + + Maianthemum bifolium (L.) Майник двулистный + + + F.W.Schmidt Papaver lapponicum ssp. jugori Мак лапландский - + cum (Tolm.) Tolm.

Малина Rubus idaeus L. - + + Приложения Продолжение приложения Название вида Северный Средний Южный Тиман Тиман Тиман русское латинское Мальва низкая Malva pusilla Smith - + + Манжетка балтийская Alchemilla baltica Sam. ex Juz. - + + Манжетка голостебельная Alchemilla glabricaulis Lindb. - + Манжетка изящная Alchemilla gracilis Opiz. - - + Манжетка клубочковая Alchemilla glomerulans Bus. + + Манжетка Мурбека Alchemilla murbeckiana Bus. + + + Манжетка остролопастная Alchemilla acutiloba Opiz. - - + Glyceria lithuanica (Gorski) Манник литовский - + + Lindm.

Манник плавающий Glyceria fluitans (L.) R.Br. - + Манник складчатый Glyceria notata Chevall. - + Марь белая Chenopodium album L. + + + Марь сизая Chenopodium glaucum L. - + Марьянник лесной Melampyrum sylvaticum L. + + + Марьянник луговой Melampyrum pratense L. - + + Мать-мачеха обыкновенная Tussilago farfara L. + + + Мелколепестник острый Erigeron acris L. + + + Мелколепестник северный Erigeron borealis (Vierh.) Simm. - + + Мерингия бокоцветная Moehringia lateriflora (L.) Fenzl + + + Метлица обыкновенная Apera spica-venti (L.) Beauv. - + + Минуарция весенняя Minuartia verna (L.) Hiern. - + Minuartia biflora (L.) Schniz. & Минуарция двуцветковая + - Thell.

Минуарция прямая Minuartia stricta (Sw.) Hiern. - + Можжевельник Juniperus communis L. + + + обыкновенный Можжевельник сибирский Juniperus sibirica Burgsd. + + Молочай Бородина Euphorbia borodini Sambuk - + + Молочай лозный Euphorbia virgata Waldst. et Kit - + + Морошка Rubus chamaemorus L. + + + Мшанка лежачая Sagina procumbens L. - + + Мшанка мшанковидная Sagina saginoides (L.) Karst. + + Мшанка узловатая Sagina nodosa (L.) Fenzl. - + + Мытник болотный Pedicularis palustris L. + + + Мытник Карлов скипетр Pedicularis sceptrum-carolinum L. + + + Мытник лапландский Pedicularis lapponica L. + + Мытник мутовчатый Pedicularis verticillata L. + - Мытник плотный Pedicularis compacta Steph. - - + Мытник судетский Pedicularis sudetica Willd. + - Мытник уральский Pedicularis uralensis Vved. - + Мякотница однолистная Malaxis monophyllos (L.) Sw. - - + Мята полевая Mentha arvensis L. - + + Мятлик альпийский Poa alpina L. + + + Мятлик арктический Poa arctica R.Br. + - Мятлик болотный Poa palustris L. + + + Мятлик дубравный Poa nemoralis L. - + + Мятлик луговой Poa pratensis L. + + + Приложения Продолжение приложения Название вида Северный Средний Южный Тиман Тиман Тиман русское латинское Мятлик обыкновенный Poa trivialis L. - + + Мятлик однолетний Poa annua L. - + + Мятлик приземистый Poa supina Schrad. - - + Мятлик расставленный Poa remota Forsell. - + Мятлик сибирский Poa sibirica Roshev. - + Мятлик сизый Poa glauca Vahl. - + Мятлик Танфильева Poa tanfiljewii Roshev. + + Нардосмия гладкая, Petasites radiatus (J.F.Gmel.) + + + белокопытник гладкий Holub Нардосмия холодная, Petasites frigidus (L.) Fries + + + белокопытник холодный Naumburgia thyrsiflora (L.) Rei Наумбургия кистецветная - + + chenb.

Недотрога обыкновенная Impatiens noli-tangere L. - + + Myosotis asiatica (Vestergern) Незабудка азиатская + + Schischk. & Serg.

Незабудка болотная Myosotis palustris Lam. + + + Незабудка дернистая Myosotis cespitosa K.F.Schultz - + + Myosotis sylvatica Ehrh. ex Незабудка лесная - + Hoffm.

Незабудка полевая Myosotis arvensis (L.) Hill. - + + Незабудка редкоцветковая Myosotis sparsiflora Pohl - - + Eritrichium villosum (Ledeb.) Незабудочник мохнатый + - Bunge Неслия метельчатая Neslia paniculata (L.) Desv. - + Нивяник обыкновенный Leucanthemum vulgare Lam. - + + Овсюг пустой Avena fatua L. - + + Овсяница красная Festuca rubra L. + + + Овсяница луговая Festuca pratensis Huds. - + + Овсяница овечья Festuca ovina L. + + + Одноцветка одноцветковая Moneses uniflora (L.) A.Gray + + + Одуванчик лапландский Taraxacum croceum Dahlst. + - Одуванчик лекарственный Taraxacum officinale Wigg. - + + Одуванчик Перфильева Taraxacum perfiljewii Orlova + + Ожика Валенберга Luzula wahlenbergii Rupr. + - Ожика волосистая Luzula pilosa (L.) Willd. + + + Ожика изогнутая Luzula arcuata (Wahlenb.) Sw. + - Ожика колосистая Luzula spicata (L.) DC + - Ожика мелкоцветковая Luzula parviflora (Ehrh.) Desv. + + Ожика многоцветковая Luzula multiflora (Ehrh.) Lej. - + + Ожика спутанная Luzula confusa Lindeb. + - Ожика холодная Luzula frigida (Buchenau) Sam. + + + Оксирия двустолбчатая Oxyria digyna (L.) Hill + - Ольха серая Alnus incana (L.) Moench. - + + Duschekia fruticosa (Rupr.) Pou Ольховник кустарниковый - + zar.

Осина дрожащая Populus tremula L. + + + Приложения Продолжение приложения Название вида Северный Средний Южный Тиман Тиман Тиман русское латинское Осока арктосибирская Carex arctisibirica (Jurtz.) Czer. + - Осока белая Carex alba Scop. - + + Осока бледноватая Carex pallescens L. - - + Осока болотолюбивая Carex heleonastes Ehrh. - + + Осока буроватая Carex brunnescens (Pers.) Poir + + + Осока бутыльчатая Carex rostrata Stokes + + + Осока верещатниковая Carex ericetorum Pall. - + + Осока вздутоносая Carex rhynchophysa C.A.Mey. - + + Осока влагалищная Carex vaginata Tausch + + + Осока водная Carex aquatilis Wahlenb. + + + Осока волосистоплодная Carex lasiocarpa Ehrh. - + + Осока волосовидная Carex capillaris L. + + Осока головчатая Carex capitata L. - + Осока двудомная Carex dioica L. + + + Осока двусемянная Carex disperma Dew. - + + Осока двутычинковая Carex diandra Schrank + + + Осока дернистая Carex caespitosa L. + + + Осока заливная Carex paupercula Michx. + + + Осока заячья Carex lachenalii Schkuhr + + + Осока каменистая Carex saxatilis L. + - Осока корневищная Carex rhizina Blitt ex Lindb. - + + Осока кругловатая Carex rotundata Wahlenb. + + Осока лапландская Carex lapponica O.Lang. + - Осока ледниковая Carex glacialis Mackenz. + + Осока малоцветковая Carex pauciflora Ligtf. - + + Осока норвежская Carex norvegica Retz. + - Осока острая Carex acuta L. + + + Осока пальчатая Carex digitata L. - + + Carex paralella ssp. paralella Осока параллельная + - (Laest.) Sommer Осока пепельно-серая Carex cinerea Poll. + + + Осока плевельная Carex loliacea L. - + + Осока плетевидная Carex chordorrhiza Ehrh. + + + Осока поздняя Carex serotina Merat - + + Осока притупленная Carex obtusata Liljebl. - + Осока прямоколосая Carex atherodes Spreng. - + + Осока птиценожковая Carex ornithopoda Willd - + Осока пузырчатая Carex vesicaria L. + + + Осока ранняя Carex praecox Schreb. - + + Осока редкоцветковая Carex rariflora (Wahl.) Smith + - Осока сближенная Carex appropinquata Schum. - + + Осока ситничек Carex juncella (Fries) Th.Fries + + Осока скальная Carex rupestris All. + + Осока средняя Carex media R. Br. - + + Осока стоповидная Carex pediformis C.A.Mey. - + Осока тонкоцветковая Carex tenuiflora Wahlenb. - + + Осока топяная Carex limosa L. + + + Приложения Продолжение приложения Название вида Северный Средний Южный Тиман Тиман Тиман русское латинское Осока трехраздельная Carex lachenalii Schkuhr + - Осока удлиненная Carex elongata L. - + + Осока узкочешуйная Carex stenolepis Less. - + Осока черная Carex nigra (L.) Reichard - + + Осока шаровидная Carex globularis L. - + + Осот огородный Sonchus oleraceus L. - - + Осот полевой Sonchus arvensis L. - + + Остролодочник грязноватый Oxytropis sordida (Willd.) Pers. + + Очанка волосистая Euphrasia hirtella Jord. ex Reut. - + Euphrasia brevipila Burn. et Очанка коротковолосистая - + + Gremli Euphrasia stricta D.Wolf. ex Очанка сжатая - + J.Lehm.

Очанка татарская Euphrasia pectinata Ten. - - + Очанка укороченная Euphrasia parviflora Schag. - + Очанка финская Euphrasia fennica Kihlm. - + + Очанка холодная Euphrasia frigida Pugsl. + + + Hylotelephium trifillum (Haw.) Очиток пурпурный - + + Holub Пальчатокоренник Dactylorhiza longifolia (L.Neum.) - + + балтийский Aver.

Пальчатокоренник Dactylorhiza majalis (Reichenb.) - + + (ятрышник) майский P.F.Hunt & Summer Пальчатокоренник Dactylorhiza traunsteineri (Saut.) - + + Траунштейнера Soo Пальчатокоренник Фукса Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soo - + + Achoriphragma nudicaule (L.) So Паррия голостебельная + - jak.

Паслен сладкогорький Solanum dulcamara L. - + + Capsella bursa-pastoris (L.) Me Пастушья сумка + + + dik.

Перловник поникший Melica nutans L. - + + Песчанка тимьянолистная Arenaria serpyllifolia L. - - + Tanacetum bipinnatum (L.) Пижма дваждыперистая - + + Sch.Bip.

Пижма обыкновенная Tanacetum vulgare L. + + + Пикульник двунадрезный Galeopsis bifida Boenn. - + + Пикульник красивый Galeopsis speciosa Mill. - + + Пикульник ладанниковый Galeopsis ladanum L. - + + Пион, марьин корень Paeonia anomala L. + + + Пихта сибирская Abies sibirica Ledeb. - + + Плаун альпийский Diphasiastrum alpinum (L.) Holub + - Huperzia selago (L.) Bernh. ex Плаун-баранец + + + Schrank & C.Mart Плаун булавовидный Lycopodium clavatum L. + + + Плаун годичный Lycopodium annotinum L. + + + Приложения Продолжение приложения Название вида Северный Средний Южный Тиман Тиман Тиман русское латинское Diphasiastrum complanatum (L.) Плаун сплюснутый - + + Holub Diphasiastrum tristachyum Плаун трехколосковый - + + (Pursh) Holub Selaginella selaginoides (L.) Плаунок плауновидный + + + C.Mart.

Плевел опьяняющий Lolium temulentum L. - + Rhinanthus vernalis (Zing.) Погремок весенний - + + Schischk. et Serg.

Подбел узколистный Andromeda polifolia L. + + + Подмаренник болотный Galium palustre L. - + + Подмаренник вздутоплодный Galium physocarpum Ledeb. - + + Подмаренник мягкий Galium mollugo L. - + + Подмаренник настоящий Galium verum L. - + Подмаренник Рупрехта Galium trifidum L. + + + Подмаренник северный Galium boreale L. + + + Подмаренник топяной Galium uliginosum L. + + + Подмаренник цепкий Galium aparine L. - + + Подорожник большой Plantago major L. - + + Подорожник ланцетный Plantago lanceolata L. - + + Подорожник морской Plantago maritima L. + - Подорожник средний Plantago media L. - + + Полевица булавовидная Agrostis clavata Trin. - + Полевица виноградниковая Agrostis vinealis Schreb. - - + Полевица гигантская Agrostis gigantea Roth. + + + Полевица Корчагина Agrostis korczaginii Sen.-Korcz. - + Полевица Мертенза Agrostis mertensii Trin. + + Полевица побегообразующая Agrostis stolonifera L. + + + Полевица собачья Agrostis canina L. - + + Полевица тонкая Agrostis tenius Sibth. - + + Пололепестник зеленый Coeloglossum viride (L.) Hartm. + + + Полынь обыкновенная Artemisia vulgaris L. - + + Полынь Сиверса Artemisia sieversiana Willd. - + Полынь Тилезиуса Artemisia tilesii Ledeb. + + Seseli condensatum (L.) Rei Порезник густоцветковый + + chenb.

Примула прямая Primula stricta Hornem. + Прострел весенний Pulsatilla patens (L.) Mill. - + + Rhizomatopteris montana (Lam.) Пузырник горный - + + A.Khokhr.

Пузырник Дайка Cystopteris dickieana R. Sim. - + + Пузырник ломкий Cystopteris fragilis (L.) Bernh. - + + Пузырчатка малая Utricularia minor L. - + + Пузырчатка обыкновенная Utricularia vulgaris L. - + + Пузырчатка средняя Utricularia intermedia Hayne - + + Пупавка красильная Anthemis tinctoria L. - + + Приложения Продолжение приложения Название вида Северный Средний Южный Тиман Тиман Тиман русское латинское Пусторебрышник Cenolophium denudatum (Hor + + обнаженный nem.) Tutin Пухонос альпийский Baeothryon alpinim (L.) Egor. - + + Baeothryon caespitosum (L.) Пухонос дернистый + + A.Diet.

Пушица влагалищная Eriophorum vaginatum L. + + + Пушица многоколосковая Eriophorum polystachion L. + + + Пушица рыжеватая Eriophorum russeolum Fries + + Пушица средняя Eriophorum medium Anderss. + + Пушица стройная Eriophorum gracile Koch - + + Пушица Шейхцера Eriophorum scheuchzeri Hoppe + + Пушица широколистная Eriophorum latifolium Hoppe - - + Пырей ползучий Elytrigia repens (L.) Nevski + + Рамишия однобокая Ortilia secunda (L.) House + + + Рдест альпийский Potamogeton alpinus Balb. + + + Рдест Берхтольда Potamogeton berchtoldii Fieb. + + + Рдест блестящий Potamogeton lucens L. - + + Рдест гребенчатый Potamogeton pectinatus L. + + + Рдест длиннейший Potamogeton praelongus Wulf. + + + Рдест злаколистный Potamogeton gramineus L. - + + Рдест нитевидный Potamogeton filiformis Pers. - + + Рдест плавающий Potamogeton natans L. - + + Рдест сплюснутый Potamogeton compressus L. - - + Рдест стеблеобъемлющий Potamogeton perfoliatus L. + + + Рдест Фриза Potamogeton friesii Rupr. - - + Реброплодник уральский Pleurospermum uralense Hoffm. - - + Редька дикая Raphanus raphanistrum L. - + + Резуха альпийская Arabis alpina L. + - Резуха Жерарда Arabis gerardii (Bess.) Koch - + + Резуха шершавая Arabis sagittata (Bertol.) DC - + + Резушка Таля Arabidopsis thaliana (L.) Heyn. - - + Рогоз широколистный Typha latifolia L. - + + Роголистник погруженный Ceratophyllum demersum L. - + + Lepidotheca suaveolens (Pursh) Ромашка душистая + + + Nutt.

Ромашка непахучая Tripleurospermum perforatum + + + (Merat.) M.Lainz Росянка английская Drosera anglica Huds. + + + Росянка круглолистная Drosera rotundifolia L. - + + Рябина обыкновенная Sorbus aucuparia L. + + + Рябина сибирская Sorbus sibirica Hedl. - + + Ряска малая Lemna minor L. + + + Ряска трехраздельная Lemna trisulca L. + + + Сабельник болотный Comarum palustre L. + + + Свербига восточная Bunias orientalis L. - + + Свидина белая Swida alba (L.) Opiz - + + Седмичник европейский Trientalis europaea L. + + + Приложения Продолжение приложения Название вида Северный Средний Южный Тиман Тиман Тиман русское латинское Селезеночник Chrysosplenium alternifolium L.

+ + + очереднолистный Селезеночник Chrysosplenium tetrandrum + + четырехтычинковый (Lund.) Th.Fries Сердечник горький Cardamine amara L. - + + Сердечник крупнолистный Cardamine macrophyla Willd. - + + Сердечник луговой Cardamine pratensis L. + + + Сиббальдия распростертая Sibbaldia procumbens L. + - Синюха голубая Polemonium caeruleum L. - + + Polemonium acutiflorum Willd.

Синюха остролепестная + + ex Roem. et Schult.

Синяк обыкновенный Echium vulgare L. - - + Ситник арктический Juncus arcticus Willd + - Ситник двухчешуйный Juncus biglumis L. + - Ситник жабий Juncus bufonius L. - + + Ситник каштановый Juncus castaneus Smith + - Ситник нитевидный Juncus filiformis L. + + + Ситник сплюснутый Juncus compressus Jacq - + Ситник стигийский Juncus stygius L. - + Ситник трехраздельный Juncus trifidus L. + - Ситник узловатый Juncus nodulosus Wahlenb. - + + Ситник членистый Juncus articulatus L. - + Скерда болотная Crepis paludosa (L.) Moench - + + Скерда кровельная Crepis tectorum L. - + + Скерда сибирская Crepis sibirica L. + + + Смолевка бесстебельная Silene acaulis (L.) Jacq. + - Смолевка малолистная Silene paucifolia Ledeb. + + Смолевка обыкновенная Oberna behen (L.) Jkonn. - + + Смолевка ползучая Silene repens Patrin. - + Смолевка поникшая Silene nutans L. - + Смолевка татарская Silene tatarica (L.) Pers. - + + Смолка альпийская Steris alpina (L.) Sourkova + - Смородина красная Ribes rubrum L. + + Смородина пушистая Ribes spicatum Robson - + + Смородина черная Ribes nigrum L. + + + Смородина щетинистая Ribes hispidulum (Jancz.) Pojark. + + + Сныть обыкновенная Aegopodium podagraria L. - + + Helianthemum nummularium (L.) Солнцецвет монетолистный - + Mill.

Сосна обыкновенная Pinus sylvestris L. + + + Соссюрея альпийская Saussurea alpina (L.) DC + + + Соссюрея малоцветковая Saussurea parviflora (Poir.) DC - + Спирея средняя Spiraea media F.Schmidt - + + Страусник обыкновенный Matteuccia struthiopteris (L.) Tod. - - + Стрелолист обыкновенный Sagittaria sagittifolia L. - + + Сурепица обыкновенная Barbarea vulgaris R. Br. - + + Сурепица прямая Barbarea stricta Andrz. - + + Приложения Продолжение приложения Название вида Северный Средний Южный Тиман Тиман Тиман русское латинское Сусак зонтичный Butomus umbellatus L. - + + Omalotheca sylvatica (L.) Сушеница лесная - + + Sch.Bip.

Omalotheca norvegica (Gunn.) Сушеница норвежская + - Sch. Bip.

Сушеница приземистая Omalotheca supina (L.) DC + - Сушеница топяная Filaginella uliginosa (L.) Opiz. - + + Тайник овальный Listera ovata (L.) R.Br. - + + Тайник сердцевидный Listera cordata (L.) R.Br. - + + Phegopteris connectilis (Michx.) Телиптерис лесной - + + Watt Тимофеевка альпийская Phleum alpinum L. + + + Тимофеевка луговая Phleum pratense L. - + + Тимофеевка степная Phleum phleoides (L.) Karst. - + Тимьян Талиева Thymus talijevii Klok. et Schost. - + Тмин обыкновенный Carum carvi L. - + + Толокнянка альпийская Arctous alpina (L.) Niedz. + + Arctostaphylos uva-ursi (L.) Толокнянка обыкновенная + + + Spreng.

Толстореберник альпийский Pachypleurum alpinum Ledeb. + + Koeleria pohleana (Domin) Тонконог Поле + - Gontsch.

Торица полевая Spergula arvensis L. - + + Торичник красный Spergularia rubra J. & C.Presl. - - + Тофиельдия крошечная Tofieldia pusilla (Michx.) Pers. + + Tripleurospermum hookeri Трехреберник Гукера + - Sch.Bip.

Триостренник болотный Triglochin palustre L. + + + Триостренник приморский Triglochin maritimum L. + + + Трищетинник колосистый Trisetum spicatum (L.) K.Richt. + - Трищетинник сибирский Trisetum sibiricum Rupr. + + + Phragmites australis (Cav.) Trin.

Тростник обыкновенный - + + ex Steud.

Vaccaria hispanica (Mill.) Rau Тысячеголов испанский - + schert Тысячелистник благородный Achillea nobilis L. - + Тысячелистник Achillea millefolium L.

+ + + обыкновенный Тысячелистник птармика Ptarmica vulgaris Hill. - + + Уруть колосовидная Myriophyllum spicatum L. - + + Уруть мутовчатая Myriophyllum verticillatum L. - - + Фиалка болотная Viola palustris L. + - Фиалка голая Viola rupestris F.Schmidt - + + Фиалка двуцветная Viola biflora L. + + + Фиалка Морица Viola mauritii Tepl. - + + Фиалка песчаная Viola arenaria DC - + + Фиалка полевая Viola arvensis Murr. - + + Приложения Продолжение приложения Название вида Северный Средний Южный Тиман Тиман Тиман русское латинское Фиалка сверху голая Viola epipsila Ledeb. + + + Фиалка собачья Viola canina L. - + + Фиалка трехцветная Viola tricolor L. - + + Фиалка удивительная Viola mirabilis L. - + + Фиалка холмовая Viola collina Bess - + + Филлодоце голубая Phyllodoce caerulea (L.) Bab. + - Хвощ болотный Equisetum palustre L. + + + Хвощ зимующий Equisetum hyemale L. - + + Хвощ камышковый Equisetum scirpoides Michx. + + + Хвощ лесной Equisetum sylvaticum L. + + + Хвощ луговой Equisetum pratense Ehrh. + + + Хвощ полевой Equisetum arvense L. + + + Хвощ топяной Equisetum fluviatile L. + + + Хохлатка Галлера Corydalis bulbosa (L.) DC - + Хохлатка дымянкообразная Corydalis capnoides (L.) Pers - + + Частуха подорожниковая Alisma plantago-aquatica L. - + + Чемерица Лобеля Veratrum lobelianum Bernh. + + + Череда трехраздельная Bidens tripartita L. - + + Черемуха обыкновенная Padus avium Mill. - + + Черника Vaccinium myrtillus L. + + + Черноголовка обыкновенная Prunella vulgaris L. - + + Чертополох курчавый Carduus crispus L. - + + Чина болотная Lathyrus palustris L. - + + Чина весенняя Lathyrus vernus (L.) Bernh. - + + Чина луговая Lathyrus pratensis L. + + + Чистец болотный Stachys palustris L. - + + Шейхцерия болотная Scheuchzeria palustris L. - + + Batrachium trichophyllum (Chaix) Шелковник волосолистный - + + Bosch.

Шиповник иглистый Rosa acicularis Lindl. + + + Шиповник майский Rosa majalis Herrm. - + + Шлемник обыкновенный Scutellaria galericulata L. - + + Щавель арктический Rumex arcticus Trautv. + - Щавель водный Rumex aquaticus L. + + + Щавель длиннолистный Rumex longifolius DC + - + Щавель злаколистный Rumex graminifolius Lamb. + - Щавель кислый Rumex acetosa L. + + + Щавель курчавый Rumex crispus L. - + + Щавель ложносолончаковый Rumex (Borb.) Borb.ex Murb. - + + Щавель пирамидальный Rumex thyrsiflorus Fingerh. + + + Щавелек малый Rumex acetosella L. - + + Щетинник зеленый Setaria viridis (L.) Beauv. - + Щетинник сизый Setaria pumila (Poir.) Schult. - + Щирица запрокинутая Amaranthus retropflexus L. - + + Dryopteris dilatata (Hoffm.) Щитовник австрийский - + + A.Gray Щитовник мужской Dryopteris filix-mas (L.) Schott - - + Приложения Окончание приложения Название вида Северный Средний Южный Тиман Тиман Тиман русское латинское Dryopteris carthusiana (Vill.) Щитовник остистый - + + H.P.Fuchs Deschampsia cespitosa (L.) Щучка дернистая + + + Beauv.

Эвтрема Эдвардса Eutrema edwardsii R.Br. + - Элимус волокнистый Elymus fibrosus (Schrenk) Tzvel. - + + Элимус изменчивый Elymus mutabilis (Drob.) Tzvel. + + + Элимус собачий Elymus caninus (L.) L. - + + Ясколка альпийская Cerastium alpinum L. + - Ясколка дернистая Cerastium holosteoides Fries + + + Ясколка енисейская Cerastium jenisejense Hult. + - Ясколка полевая Cerastium arvense L. + + Dichodon cerastoides (L.) Rei Ясколка трехстолбиковая + - chenb.

Яснотка белая Lamium album L. - + + Ярутка полевая Thlaspi arvense L. - + + Ястребинка альпийская Hieracium alpinum L. + - Ястребинка дернистая Hieracium caespitosum Dumort. - + + Ястребинка зонтичная Hieracium umbellatum L. - + + Hieracium altipes (Lindb. fil. ex Ястребинка лесная - + + Zahn) Juxip Ястребинка сглаженная Hieracium laevigatum Willd. + + + Ястребинка щитковая Hieracium cymosum L. - + + Pilosella officinarum F.Schultz & Ястребиночка обыкновенная - + + Sch.Bip.

Приложение Списки мохообразных Среднего и Южного Тимана Название вида Средний Тиман Южный Тиман Печеночники Anastrophyllum sphenoloboides + + Aneura pinguis Arnelia fennica + Barbilophozia barbata + Barbilophozia lycopodioides + Blasia pusilla + Blepharostoma trichophyllum + Calypogeia integristipula + Calypogeia muelleriana + Calypogeia neesiana + Cephalozia bicuspidata + Cephalozia connivens + Cephalozia leucantha + Виды печеночников даны по Р.Н. Шлякову (1976).

Приложения Продолжение приложения Название вида Средний Тиман Южный Тиман Cephalozia loitlesbergeri + Cephalozia lunulifolia + Cephalozia macounii + Cephalozia pleniceps + Cephaloziella divaricata + Cephaloziella elachista + Cephaloziella grimsolana + Cephaloziella hampeana + Cephaloziella subdentata + Chiloscyphus fragilis + Chiloscyphus pallescens + Chiloscyphus polyanthos + Chiloscyphus rivularis + Cladopodiella fluitans + Cladopodiella Francisci + Conocephalum conicum + Crossocalyx hellerianus + Crossogina autumnalis + Dichiton integerrimum + Diplophullum taxifolium + Gymnocolea inflata + Haplomitrium hookeri + Harpantus flotovianus + Isopaches bicrenatus + Jungermannia pumila + Leiocolea alpestris + Leiocolea badensis + Leiocolea bantriensis + Leiocolea gillanii + Leiocolea heterocolpos + Lepidozia reptans + Lophocolea heterophylla + Lophocolea minor + Lophozia ascendens + Lophozia excisa + Lophozia groenlandica + Lophozia jurensis + Lophozia longidens + Lophozia longiflora + Lophozia Perssonii + Lophozia rufescens + Lophozia ventricosa + Lophozia wenzelii + Mannia pilosa + Приложения Продолжение приложения Название вида Средний Тиман Южный Тиман Marchantia alpestris + Marchantia polymorpha + Massularia incisa + Massularia laxa + Moercia hibernica + Mylia anomala + Nardia geoscyphus + Nardia insecta + Nardia scalaris + Nardia japonica + Obtusifolium obtusum + Orthocaulis attenuatus + Orthocaulis binsteadii + Orthocaulis floerkei + Orthocaulis kunzeanus + Orthocaulis quadrilobus + Pellia endiviifolia + Pellia epiphylla + Pellia neesiana + Plagiochila asplenioides + Plagiochila porelloides + Plectocolea hyalina + Preissia quadrata + Ptilidium ciliare + Ptilidium pulcherrimum + Riccardia latifrons + Riccardia multifida + Riccardia palmata + Scapania curta + Scapania gymnostomophila + Scapania irrigua + Scapania mucronata + Scapania obcordata + Scapania paludicola + Scapania paludosa + Scapania praetervisa + Scapania subalpina + Scapania umbrosa + Scapania undulata + Solenostoma caespiticium + Solenostoma confertissimum + Solenostoma sphaerocarpum + Sphenolobus minutus + Sphenolobus saxicola + Приложения Продолжение приложения Название вида Средний Тиман Южный Тиман Tetralophozia setiformis + Tritomaria exectiformis + Tritomaria quinquidentata + Tritomaria scitula + Листостебельные мхи Abietinella abietina + + Amblystegium serpens + + Amblystegium varium + Andreaea rupestris + Anomodon longifolius - + Anomodon viticulosus - + Atrichum tenellum + + Aulacomnium palustre + + Aulacomnium turgidum + Barbula convoluta - + Barbula unguiculata + + Bartramia ithyphylla + Blindia acuta + Brachythecium albicans + + Brachythecium campestre + + Brachythecium erythrorrhizon + + Brachythecium glaciale + Brachythecium glareosum - + Brachythecium latifolium + + Brachythecium mildeanum + + Brachythecium oedipodium + + Brachythecium plumosum - + Brachythecium populeum + + Brachythecium reflexum + + Brachythecium rivulare + + Brachythecium rutabulum + + Brachythecium salebrosum + + Brachythecium starkei + + Brachythecium turgidum + Brachythecium velutinum - + Bryobrittonia longipes + Bryoerythrophyllum recurvirostre + + Bryum arcticum - + Bryum argenteum + Bryum caespiticium + + Bryum creberrimum - + Bryum elegans + Виды листостебельных мхов даны согласно списку мхов территории бывшего СССР (Ignatov, Afonina, 1992).

Приложения Продолжение приложения Название вида Средний Тиман Южный Тиман Bryum flaccidum + Bryum intermedium + Bryum pallens + + Bryum pallescens + + Bryum pamirense + Bryum pseudotriquetrum + + Bryum schleicheri var. latifolium + Bryum weigelii + + Buxbaumia aphylla + + Callialaria curvicaule + Callicladium haldanianum + Calliergon cordifolium + + Calliergon giganteum + + Calliergon richardsonii + + Calliergon stramineum + + Calliergonella cuspidata + + Campylium calcareum + Campylium chrysophyllum + + Campylium hispidulum + + Campylium polygamum + + Campylium sommerfeltii + + Campylium stellatum + + Campylium zemliae + Catoscopium nigritum + Ceratodon purpureus + + Cinclidium stygium + Cirriphyllum cirrosum + + Cirriphyllum piliferum + + Cirriphyllum tommasinii + Climacium dendroides + + Cratoneuron filicinum + + Cynodontium asperifolium + Cynodontium gracilescens + Cynodontium strumiferum + Cynodontium tenellum + Cyrtomnium hymenophylloides + + Dichelyma falcatum + + Dichodontium pellucidum + + Dicranella cerviculata + + Dicranella crispa + Dicranella grevilleana + + Dicranella heteromalla + + Dicranella humilis - + Dicranella schreberana + Приложения Продолжение приложения Название вида Средний Тиман Южный Тиман Dicranella subulata + + Dicranodontium denudatum + Dicranoweisia crispula + Dicranum acutifolium + + Dicranum bergeri + + Dicranum angustum + + Dicranum bonjeanii + + Dicranum brevifolium + + Dicranum congestum + + Dicranum drummondii + Dicranum elongatum + + Dicranum fragilifolium + + Dicranum fuscescens + + Dicranum groenlandicum + Dicranum leioneuron + Dicranum majus + + Dicranum muehlenbeckii + + Dicranum polysetum + + Dicranum scoparium + + Dicranum spadiceum + + Dicranum spurium - + Dicranum viride - + Didymodon fallax + + Didymodon ferrugineus + Didymodon rigidulus + Didymodon tophaceus + Didymodon vinealis + Distichium capillaceum + + Distichium inclinatum - + Ditrichum cylindricum + Ditrichum flexicaule + + Ditrichum heteromallum + + Ditrichum pusillum + Drepanocladus aduncus + + Drepanocladus sendtneri + + Drepanocladus tenuinervis + Encalypta affinis + Encalypta procera + Encalypta rhaptocarpa + + Encalypta spathulata + Encalypta streptocarpa + + Encalypta vulgaris + Eurhynchium praelongum - + Eurhynchium pulchellum + + Приложения Продолжение приложения Название вида Средний Тиман Южный Тиман Eurhynchium schleicheri + Fissidens adianthoides - + Fissidens bryoides + + Fissidens minutulus + Fissidens osmundoides + + Fissidens pusillus + Fissidens rufulus + Fontinalis antipyretica + + Fontinalis dalecarlica - + Fontinalis hypnoides + + Funaria hygrometrica.


+ + Funaria microstoma - + Gymnostomum aeruginosum + + Hedwigia ciliata + + Helodium blandowii + + Herzogiella turfacea - + Homalia trichomanoides - + Hamatocaulis lapponicus - + Hamatocaulis vernicosus + + Hygroamblystegium tenax + Hygrohypnum alpestre + Hygrohypnum durisculum + Hygrohypnum luridum + Hygrohypnum ochraceum + + Hylocomiastrum pyrenaicum + + Hylocomium splendens + + Hymenostylium recurvirostrum + + Hypnum bambergeri + Hypnum cupressiforme + Hypnum hamulosum - + Hypnum holmenii + Hypnum lindbergii + + Hypnum pratense - + Hypnum recurvatum + + Hypnum revolutum + Hypnum vaucheri + Isopterygiopsis pulchella + + Leptobryum pyriforme + + Leptodictyum humile + Leptodictyum riparium + + Leskea polycarpa + + Leskeella nervosa + + Limprichtia cossoni + + Limprichtia revolvens + Приложения Продолжение приложения Название вида Средний Тиман Южный Тиман Meesia longiseta + Meesia triguetra + + Meesia uliginosa + + Mnium ambiguum + + Mnium marginatum + + Mnium spinosum + + Mnium spinulosum + + Mnium stellare + + Mnium thomsonii + + Myrinia pulvinata + + Myurella julacea + + Neckera pennata + + Oncophorus virens + + Oncophorus wahlenbergii + + Orhtodicranum flagellare + + Orthodicranum montanum + + Orthothecium intricatum + Orthothecium rufescens + Orthothecium strictum + + Orthotrichum anomalum - + Orthotrichum obtusifolium + + Orthotrichum speciosum + + Paludella squarrosa + + Palustriella commutata - + Palustriella decipiens + + Paraleucobryum longifolium - + Philonotis caespitosa + + Philonotis fontana + + Philonotis marchica - + Philonotis seriata + Philonotis tomentella + + Plagiomnium affine + + Plagiomnium confertidens - + Plagiomnium curvatulum + + Plagiomnium cuspidatum + + Plagiomnium drummondii + + Plagiomnium elatum + + Plagiomnium ellipticum + + Plagiomnium medium + + Plagiomnium rostratum - + Plagiopus oederiana + Plagiothecium cavifolium + + Plagiothecium denticulatum + + Plagiothecium laetum + + Приложения Продолжение приложения Название вида Средний Тиман Южный Тиман Plagiothecium nemorale + + Platydictya confervoides + Platydictya jungermannioides + + Platydictya subtilis + + Pleurozium schreberi + + Pogonatum urnigerum + + Pohlia annotina + Pohlia cruda + + Pohlia drummondii + + Pohlia lescuriana + + Pohlia longicollis - + Pohlia melanodon + + Pohlia nutans + + Pohlia obtusifolia - + Pohlia proligera + + Pohlia saprophila + Pohlia sphagnicola - + Pohlia wahlenbergii + + Polytrichastrum alpinum + + Polytrichastrum longisetum + + Polytrichum commune + + Polytrichum hyperboreum + Polytrichum jensenii + + Polytrichum juniperinum + + Polytrichum pallidisetum - + Polytrichum piliferum + + Polytrichum strictum + + Polytrichum swartzii + + Pseudobryum cinclidioides + + Pseudocalliergon lycopodioides + Pseudocalliergon trifarium + Pseudoleskea incurvata + Pseudoleskea patens + Pseudoleskeella catenulata - + Ptilium crista-castrensis + + Pylasiella polyantha + + Racomitrium canescens + Racomitrium microcarpon + Rhizomnium magnifolium + + Rhizomnium pseudopunctatum + + Rhizomnium punctatum + + Rhodobryum roseum + + Rhynchostegium murale + Rhytidiadelphus squarrosus + + Приложения Продолжение приложения Название вида Средний Тиман Южный Тиман Rhytidiadelphus subpinnatus + + Rhytidiadelphus triquetrus + + Rhytidium rugosum + + Saelania glaucescens + + Sanionia uncinata + + Sarmentypnum sarmentosum + Schistidium agassizii + + Schistidium apocarpum + + Schistidium strictum + Schistostega pennata + + Scleropodium ornellanum + Scorpidium scorpioides + + Seligeria campylopoda + Seligeria donniana + Seligeria pusilla + Sphagnum angustifolium + + Sphagnum aongstroemii + + Sphagnum balticum + + Sphagnum capillifolium + + Sphagnum centrale + + Sphagnum compactum + + Sphagnum contortum + + Sphagnum cuspidatum + + Sphagnum fallax + + Sphagnum fimbriatum + + Sphagnum flexuosum + + Sphagnum fuscum + + Sphagnum girgensohnii + + Sphagnum imbricatum - + Sphagnum inundatum + Sphagnum jensenii + + Sphagnum lindbergii + + Sphagnum magellanicum + + Sphagnum majus + + Sphagnum obtusum + + Sphagnum papillosum + + Sphagnum platyphyllum + Sphagnum pulchrum - + Sphagnum quinquefarium + + Sphagnum riparium + + Sphagnum rubellum - + Sphagnum russowii + + Sphagnum squarrosum + + Sphagnum subsecundum + + Приложения Окончание приложения Название вида Средний Тиман Южный Тиман Sphagnum teres + + Sphagnum warnstorfii + + Sphagnum wulfianum + + Splachnum ampullaceum + Splachnum luteum + + Splachnum rubrum + + Splachnum sphaericum + + Tayloria acuminata + Tayloria tenuis - + Tetraphis pellucida + + Tetraplodon angustatus + + Tetraplodon mnioides + + Thuidium recognitum + + Timmia austriaca + + Timmia bavarica + + Timmia comata + Timmia megapolitana + + Timmia norvegica + + Timmiella anomala + Tomentypnum nitens + + Tortella inclinata + Tortella tortuosa + Tortula mucronifolia + Tortula norvegica + + Tortula ruralis + + Trichostomum crispulum + Warnstorfia exannulatus + + Warnstorfia fluitans + + Приложение Список видов лишайников Среднего и Южного Тимана Название вида Средний Тиман Южный Тиман + Alectoria sarmentosa* + Anaptychia ciliaris + + Bryoria capillaris + Bryoria fremontii + Bryoria furcellata + + Bryoria fuscescens + + Bryoria implexa + Bryoria lanestris + Bryoria nadvornikiana + Bryoria simplicior + + Cetraria islandica + Приложения Продолжение приложения Название вида Средний Тиман Южный Тиман Cetrelia olivetorum + + Cladina arbuscula + + Cladina rangiferina + + Cladina stellaris + + Cladonia botrytes + + Cladonia cenotea + Cladonia cervicornis ssp. verticillata + Cladonia chlorophaea + + Cladonia coniocraea + + Cladonia cornuta + Cladonia crispata + Cladonia deformis + + Cladonia digitata + + Cladonia fimbriata + + Cladonia gracilis Cladonia pleurota + + Cladonia squamosa + Cladonia subulata + + Cladonia sulphurina + + Collema flaccidum + + Collema furfuraceum + + Collema occultatum v. occultatum + + Evernia divaricata + + Evernia mesomorpha + Evernia prunastri + Heterodermia speciosa + + Hypocenomyce scalaris + + Hypogymnia bitteri + Hypogymnia farinaceae + Hypogymnia physodes + + Hypogymnia tubulosa + + Hypogymnia vittata + + Imshaugia aleurites + Leptogium cyanescens + Leptogium saturninum + + Leptogium tenuissimum + + Leptogium teretiusculum + + Lobaria pulmonaria + + Lobaria scrobiculata + + Melanelia exasperatula + + Melanеlia olivacea + + Melanelia septentrionalis + Nephroma bellum + + Nephroma parile + Приложения Продолжение приложения Название вида Средний Тиман Южный Тиман + Nephroma resupinatum + Pannaria pezizoides + + Parmelia sulcata + + Parmeliella triptophylla + + Parmeliopsis ambigua + + Parmeliopsis hyperopta + + Peltigera aphthosa + + Peltigera canina + + Peltigera collina + Peltigera didactyla + + Peltigera lepidophora + Peltigera leucophlebia + Peltigera malacea + Peltigera membranacea + + Peltigera neckerii + + Peltigera neopolydactyla + + Peltigera polydactylon + + Peltigera praetextata + Peltigera rufescens + + Peltigera venosa + Phaeophyscia ciliata + Physcia adscendens + + Physcia aipolia v.aipolia + + Physcia stellaris + Physconia detersa + + Physconia distorta + + Platismatia glauca + + Ramalina dilacerata + Ramalina farinacea + + Ramalina roesleri + Ramalina sinensis + + Ramalina thrausta + + Solorina saccata Sticta nylanderiana + + Tuckermanniopsis chlorophyllа + + Tuckermanniopsis ciliaris + Tuckermanniopsis sepincola + + Tuckneraria laureri + Usnea filipendula + + Usnea glabrescens + + Usnea lapponica + Usnea longissima + + Usnea subfloridana + + Vulpicida juniperinus Приложения Окончание приложения Название вида Средний Тиман Южный Тиман + Vulpicida pinastri + + Xanthoria parietina + * Названия лишайников даны по сводке R. Santesson (1993).

Приложения Приложения Приложения Приложения Приложения Приложения Приложения Приложения Приложения Приложения Приложения Приложения Авторы 1 тома Авторы 1 тома ЦХАДАЯ НИКОЛАЙ ДЕНИСОВИЧ Выпускник Ухтинского индустриального института, профессор, доктор технических наук, академик Российской академии промышленной экологии, академик Российской акаде мии естественных наук, заведующий кафедрой безопасности жизнедеятельности УГТУ.

С 1997 г. – ректор УГТУ, председатель Коми регионального отделения РАЕН, с 2004 г. – председатель Совета ректоров РК, Почётный работник высшего профобразования РФ, Заслуженный работник Республики Коми, Почётный работник газовой промышленно сти, награждён орденом «За заслуги перед Отечеством» II ст. и др. наградами.

Имеет более 60 опубликованных научных работы, в т. ч. 2 монографии.

КОБРУНОВ АЛЕКСАНДР ИВАНОВИЧ Профессор кафедры геофизических методов, геоинформационных технологий и сис тем (ГМИС) и кафедры прикладной математики и информатики УГТУ, доктор физико математических наук, заместитель председателя Коми регионального отделения Российской Академии наук, иностранный член Украинской нефтегазовой академии (1992). Организатор ряда международных научных конференций, школ и семинаров по проблемам интерпрета ции геопотенциальных полей и комплексной интерпретации геофизических материалов.

Подготовил четырнадцать кандидатов и докторов наук, многие его ученики возглавляют на учно-педагогические школы. Автор более 220 научных работ. Возглавляет, являясь её осно вателем, геофизической научной школы по теории и методам интерпретации геопотенциальных полей. Почетный работниквысшего профессионального образования РФ, Заслуженный деятель науки РФ.

Авторы 1 тома ШИЛОВ ЛЕВ ПЕТРОВИЧ (1934-2010 гг.) Профессор кафедры ГМИС УГТУ, канд. геол.-мин. наук, доцент. В 1957 г. окончил Казанский университет по специальности геолог-нефтяник В 1957-1963 гг. занимался гео морфологией и неотектоникой ТПП в связи поисками нефтегазоносных структур. С 1963 г.

научные и производственные интересы связаны с глубинным строением и тектоникой. На основе геофизических данных изучал тектонику и глубинное строение Печорской синекли зы, Тимана, Урала. В 1977 г. в МГУ защитил кандидатскую диссертацию «Глубинное геоло гическое строение южной части Тимано-Уральского региона». Автор и соавтор 13 научно производственных отчетов и 37 научных публикаций, в т. ч. одной монографии. Почётный разведчик недр РФ.

ПЛЯКИН АНАТОЛИЙ МИТРОФАНОВИЧ Профессор кафедры МиГГ, кандидат геолого-минералогических наук, профессор.

Родился в 1935 г. в г. Воронеже, окончил в 1958 г. Воронежский госуниверситет по специальности «Геология и разведка месторождений полезных ископаемых». С 1958 г. по 1987 г. работал в Ухтинской ГРЭ на геологической съемке, поисках и разведке месторожде ний редких металлов, бокситов и россыпей. Первооткрыватель девонских бокситов Тимана.

В 1979-1981 гг. и 1984-1986 гг. в Гвинейской Республике занимался съемкой и разведкой ме сторождений бокситов. С 1987 г. – доцент УГТУ, с 2002 г. – профессор. Области научных интересов: геология и металлогения Тимана, история геологии. Автор более 200 научных публикаций, в том числе 10 монографий. Воспитал 2 кандидатов г.-м.н. Почётный работн.

высш. проф. образ. РФ, Почётный разведчик недр РФ, Заслуж. работник высш. школы РФ.

Авторы 1 тома АЛЕКСЕЕВ ВЛАДИМИР ИГОРЕВИЧ (1932-2002 гг.) Окончил в 1955 г. Пермский университет по специальности инженер-геолог нефтяник. С 1956 г. постоянно работал в геолого-геофизических организациях г. Ухты. В мае 1978 г. по специальности 04.00.01 – Геология защитил диссертацию на тему «Отражение геологического строения в структурной геоморфологии Большеземельской тундры». Участво вал в открытии Пашнинского и Северо-Савиноборского газонефтяных месторождений. Имеет более 20 научно-производственных и опубликованных работ. Принимал участие в составлении Карты новейшей тектоники Севера Русской платформы масштаба 1:2000000, 1970 г.

ДЕГТЕВА СВЕТЛАНА ВЛАДИМИРОВНА Заведующая отделом геоботаники и проблем природовосстановления института био логии КНЦ УрО РАН. Окончила Сыктывкарский государственный университет в 1980 г. по специальности ботаника. Область научных интересов геоботаника, лесная типология, антро погенная трансформация растительного покрова, охрана и рациональное использование при родных ресурсов. Кандидат биологических наук, тема кандидатской диссертации «Сероольшанники северо-запада РСФСР» (1985), ученое звание – старший научный сотруд ник. Опубликовано более 70 научных работ, в том числе 5 монографий (в соавторстве).

Авторы 1 тома ЕСТАФЬЕВ АЛЕКСЕЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ Заведующий лабораторией экологии позвоночных животных института биологии КНЦ УрО РАН. В 1963 г. окончил Коми государственный пединститут по специальности биология. Доктор биологических наук, ученое звание старший научный сотрудник. Об ласть научных интересов – исследование фауны, экологии и охраны птиц европейского севе ра. А. А. Естафьев является ответственным редактором и соавтором серии (8) монографий «Фауна европейского северо-востока России», раздела «Позвоночные животные», «Красной книги Республики Коми», автором более 120 научных публикаций.

ЖЕЛЕЗНОВА ГАЛИНА ВИКТОРОВНА Старший научный сотрудник отдела геоботаники и проблем природовосстановления института биологии КНЦ УрО РАН. Окончила Ленинградский университет в 1969 г. по спе циальности ботаника. Область научных интересов – бриология, биология, экология и рас пространение листостебельных мхов. Доктор биологических наук (2000), тема докторской диссертации «Флора листостебельных мхов Республики Коми», ученое звание – старший на учный сотрудник. Опубликовано более 80 научных трудов, в том числе 4 монографии (из них 2 в соавторстве).

Авторы 1 тома ЗАБОЕВА ИЯ ВАСИЛЬЕВНА Главный научный сотрудник отдела почвоведения института биологии КНЦ УрО РАН. Окончила Коми государственный педагогический институт в 1945 г. по специальности почвоведение. Область научных интересов – почвоведение, география почв, почвенный со став земельных ресурсов европейского Северо-Востока. Доктор сельскохозяйственных наук (1973), тема докторской диссертации «Почвы и земельные ресурсы Коми АССР». Ученое звание – старший научный сотрудник (1957). Опубликовано 155 научных работ, в том числе 1 авторская и 5 монографий в соавторстве, 12 почвенных карт.

ЗЫКОВ ВАСИЛИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ Заведующий кафедрой геофизических методов, геоинформационных технологий и систем, кандидат геолого-минералогических наук (1991), доцент (1992) окончил Ухтинский индустриальный институт (ныне УГТУ) в 1976 г., горный инженер-геофизик. В 1976-1992 гг.

работал соответственно младшим, старшим и ведущим сотрудником Отраслевой научно исследовательской лаборатории «Актуальные проблемы нефти и газа Тимано-Печорской провинции» при Ухтинском Индустриальном институте. Область научных интересов В. А. Зыкова – региональная геофизика, геофизические методы при поиске, разведке и кон троле за эксплуатацией нефтяных и газовых месторождений, физические (полевые) методы и технологии воздействия на геологическую среду, в т. ч. с целью повышения коэффициента извлечения ресурсов, экологическая геофизика и геофизическая экология. Кандидатская дис сертация защищена на тему «Магнитотелурические методы при изучении геологического строения и нефтегазоносности Тимано-Печорской провинции». Отличник разведки недр РФ.

В. А. Зыков автор более 80 научных публикаций и научно-производственных отчетов.

Авторы 1 тома КАЗАКОВ ВАЛЕРИЙ ГЕННАДЬЕВИЧ Научный сотрудник отдела почвоведения института биологии КНЦ УрО РАН. Окон чил Кировский сельскохозяйственный институт по специальности почвоведение. Область научных интересов – география почв, почвенная картография, гидротермические режимы почв таежной зоны.

Ученое звание – младший научный сотрудник (1980). Опубликовано 45 научных ра бот, в том числе 2 монографии (в соавторстве), 5 почвенных карт.

КВАШНИНА СВЕТЛАНА ИВАНОВНА Доктор медицинских наук (2002), с 1981 по 1995 гг. работала в Ямало-Гыданском ре гионе Тюменского Заполярья, с 1995 г. – в Ухтинском государственном техническом универ ситете – доцент кафедры ПБ и ООС. В настоящее время – за пределами Республики Коми.

Автор более 100 научных публикаций в отечественной и зарубежной литературе, в том числе монографий: «Социально-гигиенические проблемы работников вахтово экспедиционного труда на Крайнем Севере России», «Здоровье населения на Севере России (социальные и экологические прогнозы)». Соавтор «Краткого экологического словаря».

Авторы 1 тома ЛЫСЕНИН ГЕННАДИЙ ПЕТРОВИЧ Инженер, сотрудник Института карстоведения и спелеологии (на общественных нача лах), канд. геол.-мин. наук. Окончил в 1955 г. геологическое отделение геолого-географического факультета Пермского госуниверситета по специальности гидрогеология. В 1955-1961 гг. рабо тал в экспедициях «Гидропроекта» на Волге, Алтае, Урале, в 1961-1965 гг. – в Ухтинской ГРЭ ст. гидрогеологом партии, экспедиции. В период 1966-1996 гг. – старший, затем ведущий на учный сотрудник Коми филиала ВНИИГАЗа (ныне Севернипигаз). Г. П. Лысенин – автор и соавтор более 50 научно-производственных отчетов и около 100 научных публикаций (в том числе четырех коллективных монографий) по нефтегазовой геологии и гидрогеологии, исполь зования гидроминерального сырья и др. Действительный член Международной Академии ми неральных ресурсов, Почетный работник газовой промышленности.

МАРТЫНЕНКО ВЕРА АНТОНОВНА Научный сотрудник института биологии КНЦ УрО РАН, отдела геоботаники и про блем природопользования. Окончила Ленинградский университет в 1959 году, специаль ность – ботаника. Доктор биологических наук (1996). Тема докторской диссертации «Флора северной и средней подзон тайги европейского Северо-Востока». Ученое звание – ст. науч ный сотрудник (1992). Область научных интересов – изучение флоры и растительности ев ропейского северо-востока, исследование популяции редких и охраняемых видов, процессов антропогенной трансформации флоры и растительных ресурсов. В. А. Мартыненко соавтор четырехтомной монографии «Флора северо-востока европейской части СССР», «Красной книги Республики Коми», автор монографии «Флористический состав кормовых угодий ев ропейского северо-востока» и около 100 научных публикаций по вопросам биологии и ра ционального использования растительных ресурсов.

Авторы 1 тома ПЫСТИН АЛЕКСАНДР НИКОЛАЕВИЧ Младший научный сотрудник лаборатории позвоночных животных института биоло гии КНЦ УрО РАН.

Окончил Сыктывкарский университет в 1991 г. по специальности биология. Область научных интересов – изучение популяционной динамики животных, влияние антропогенной трансформации на население мелких млекопитающих.

Является соавтором двухтомной монографии «Фауна европейского северо-востока России», «Млекопитающие», «Красной книги Республики Коми» и 9 научных публикаций по вопросам мелких млекопитающих.

ПЫСТИНА ТАТЬЯНА НИКОЛАЕВНА Научный сотрудник института биологии КНЦ УрО РАН, отдела геоботаники и при родовосстановления. Окончила Сыктывкарский госуниверситет в 1989 году по специально сти ботаника. Кандидат биологических наук (2000). Тема кандидатской диссертации «Лихенофлора равнинной части Республики Коми (подзоны южной и средней тайги)».

Область научных интересов – флористической и систематическое разнообразие ли шайников европейского Северо-Востока России, их экология и охрана. Имеет свыше 30 пуб ликаций, в том числе в соавторстве 2 монографии.

Авторы 1 тома САВЕЛЬЕВА ЭЛЕОНОРА АНАТОЛЬЕВНА Доктор исторических наук, Заслуженный деятель науки Коми АССР и Российской Федерации, заместитель директора Института языка, литературы и истории Коми научного центра УрО РАН, член экспертного Межведомственного координационного совета и Комис сии по правам человека при Главе Республики Коми. Отв. редактор серии «Материалы по археологии европейского Северо-Востока», член редколлегии серии «Научные доклады»

Коми НЦ УрО РАН, журнала «Финно-угроведение» (Казань) и др.

Автор свыше 160 работ, опубликованных в местных, центральных и зарубежных из даниях, в том числе шесть препринтов научных докладов, десять монографий и научно популярных книг.



Pages:     | 1 |   ...   | 11 | 12 || 14 | 15 |   ...   | 30 |
 





 
© 2013 www.libed.ru - «Бесплатная библиотека научно-практических конференций»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.