авторефераты диссертаций БЕСПЛАТНАЯ БИБЛИОТЕКА РОССИИ

КОНФЕРЕНЦИИ, КНИГИ, ПОСОБИЯ, НАУЧНЫЕ ИЗДАНИЯ

<< ГЛАВНАЯ
АГРОИНЖЕНЕРИЯ
АСТРОНОМИЯ
БЕЗОПАСНОСТЬ
БИОЛОГИЯ
ЗЕМЛЯ
ИНФОРМАТИКА
ИСКУССТВОВЕДЕНИЕ
ИСТОРИЯ
КУЛЬТУРОЛОГИЯ
МАШИНОСТРОЕНИЕ
МЕДИЦИНА
МЕТАЛЛУРГИЯ
МЕХАНИКА
ПЕДАГОГИКА
ПОЛИТИКА
ПРИБОРОСТРОЕНИЕ
ПРОДОВОЛЬСТВИЕ
ПСИХОЛОГИЯ
РАДИОТЕХНИКА
СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО
СОЦИОЛОГИЯ
СТРОИТЕЛЬСТВО
ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ
ТРАНСПОРТ
ФАРМАЦЕВТИКА
ФИЗИКА
ФИЗИОЛОГИЯ
ФИЛОЛОГИЯ
ФИЛОСОФИЯ
ХИМИЯ
ЭКОНОМИКА
ЭЛЕКТРОТЕХНИКА
ЭНЕРГЕТИКА
ЮРИСПРУДЕНЦИЯ
ЯЗЫКОЗНАНИЕ
РАЗНОЕ
КОНТАКТЫ


Pages:     | 1 || 3 |

«ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ОХРАНЕ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ Государственный природный заповедник «Курильский» Регистрац № ...»

-- [ Страница 2 ] --

Фенонаблюдатель                               Осенняя Рост почек Рост листьев Цветение Созревание плодов Листопад раскраска   начало развертывания Массовое созревание Начало бутонизации Плоды завязываютя Начало созревания распускание почек Плоды осыпаются Плоды рассеяны начало роста начало роста конец роста Массовый массовое Полная Начало Начало начало Конец конец Виды деревьев и кустарников 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 Деревья Ель аянская 13.5 22.5 13.6 19.6 17.7 - - - - - - - - - - - - 8.10 Picea ajanensis Пихта сахалинская 29.4 13.5 13.6 19.6 17.7 - - - - - - - - - - - - - Abies sachalinensis Береза Эрмана - 13.5 23.5 31.5 14.7 29.4 - 13.5 13.6 - - - - - 27.8 31.10 - 16.10 5. Betula ermanii Рябина смешанная - 7.5 10.5 21.5 29.7 13.5 19.6 26.6 4.7 10.7 20.8 - - 16.10 14.8 22.10 - - 22. Sorbus commixta Дуб курчавенький - 31.5 19.6 26.6 29.7 - - - - - - - - - - 16.10 8.10 16.10 30. Quercus crispula Ива козья - 13.5 23.5 31.5 28.7 - - - - - - - - - - 3.10 - 16.10 12. Salix caprea отсутствовало Клен желтый - 23.5 31.5 5.6 28.7 27.8 16.8 - - 30. Acer ukurunduense 64 Продолжение таблицы 7. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 Клен Майра - 23.5 30.5 5.6 24.7 - - - - - - - - - - 16.10 - 16.10 30. Acer mayrii Бархат сахалинский Phellodendron - 23.5 30.5 26.6 4.8 4.7 29.7 - - - - - - - - 21.10 - - 31. sachalinense Деревья, занесенные в Красную Книгу РФ Магнолия снизу-белая - 23.5 13.6 19.6 12.8 - - - - - - - - - - 22.10 - 22.10 30. Magnolia Калопанакс семилопастный - 5.6 13.6 19.6 14.8 - - - - - - - - - - 22.10 - 16.10 30. Kalopanax отсутствовало Ботрокариум спорный - - - - - 22.10 - 16.10 30. Bothrocarium controversum Кустарники Черника Смолла - - - 23.5 29.7 26.6 4.7 10.7 29.7 - - - - - - 22.10 16.10 22.10 30. Vaccinium smallii Бузина Зибольда - 29.4 10.5 22.5 4.8 13.5 17.6 23.6 2.7 4.7 20.8 - 16.10 22.10 - - 8.10 16.10 30. Sambucus sieboldiana Рубус сахалинский - 29.4 13.5 12.6 26.7 26.6 4.7 10.7 29.7 29.7 4.8 20.8 20.8 - 20.8 - 16.10 22.10 30. Rubus sachalinensis Гортензия метельча тая - 13.5 23.5 8.6 29.7 4.7 4.8 20.8 - 27.8 5.11 - 12.11 20.11 - 22.10 - 16.10 30. Hydrangea paniculata Шиповник морщинис - 4.5 13.5 8.7 29.7 26.6 4.7 10.7 4.8 4.8 - - - - 27.8 12.11 - 22.10 20. тый Rosa rugosa Продолжение таблицы 7. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 Лианы Гортензия черешчатая - 18.5 13.5 20.5 28.7 10.6 4.8 - - - - - - - - 16.10 - 16.10 30. Hydrangea petiolaris Ипритка восточная 13.5 20.5 23.5 10.6 17.7 4.7 10.7 16.7 26.7 - - - - - - 8.10 - 16.10 22. Toxicodendron orientale Актинидия коломикта 13.5 23.5 6.6 15.6 29.7 26.5 10.7 17.7 26.7 29.7 - 16.10 16.10 31.10 - 16.10 - 22.10 5. Actinidia kolomikta Актинидия острая - - - - 29.7 - 17.7 29.7 4.8 - - - - - - 22.10 - 16.10 30. Actinidia arguta Вскрытостенка гор 29.4 13.5 - - 29.7 4.7 19.8 20.8 3.9 27.1 - - - - - 16.10 - 16.10 30. тензиевидная Schizoph ragma hydrangeoides Таблица 7. Наблюдения за травянистыми растениями-доминантами и широкораспространенными видами 1997 год Местоположение пробной площади и маршрута (урочище, лесничество и др.): Спуск от 16 км по головнинской дороге до Охотского моря Маршрут № 3, участок 1 Фитоценоз: Смешанный лес с преобладанием лиственных пород, наземная растительность - Саза метельчатая Фенонаблюдатель: Еременко Н.А.

Опадание плодов,распр Формирование Плодо Осеннее побурение Цветение ношение остранение травостоя семян Конец вегетации формирования сформировался Бутонизация созревание Массовое Массовое Массовое Всходы Начало Начало Начало Начало Начало Конец Конец Травостой Виды растений 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Белокопытник широкий - - 31.5 - - - 13.5 - - - 19.6 20.8 - 16. Petasites amplus Бодяк камчатский - - 13.6 4.7 10.7 17.7 14.8 29.7 27.8 27.8 - 20.8 - Cirsium kamtschaticum Анафалис жемчужный - - 19.6 29.7 4.8 20.8 - - - 16.10 31.10 - - 16. Anaphalis margaritacea Золотарник даурский - - 13.6 29.7 - - 16.10 - - - 22.10 - - 22. Solidago dahurica Полынь горная - - 13.6 4.8 - - - - - - 22.10 - - 22. Artemisia montana Посконник Глена - - - 4.7 29.7 14.8 - - - - 30.10 - - 30. Eupatorium glehnii Майник широколистн.

- - 13.5 13.5 19.6 26.6 4.7 - - - - 20.8 - Maianthemum dilatatum Продолжение таблицы 7. Саза метельчатая отсутствовало - 31.5 4.7 - 16.10 Sasa senanensis Репяшок мелкоборозд 29.4 - 10.7 12.7 17.7 29.7 - - - - 12.10 - - 22. чатый Agrimonia striata Клинтония удская - - 23.5 13.5 28.5 31.5 23.6 4.8 - - 5.12 27.8 - Clintonia udensis Крестовник конопле листный Senecio - - 10.7 29.7 20.8 27.8 - - - - 31.10 - - 31. cannabifolius Аралия сердцевидная - - 19.6 4.7 4.8 14.8 20.8 - - - - - - Aralia cordata Борщевик шерстистый - - - 10.7 17.7 29.7 14.8 - - - 16.10 - - Heracleum lanatum Ортилия однобокая - - - 13.6 17.7 29.7 1.8 - - - - - - Orthilia secunda Таблица 7. Наблюдение за деревьями и кустарниками 1997 год Местоположение пробной площади и маршрута (урочище, лесничество и др.): Спуск от 16 км по головнинской дороге до Охотского моря Маршрут № 3, участок 2 Фитоценоз: Смешанный лес со значительной долей хвойных пород, наземная растительность - Саза метельчатая с примесью разнотраья Фенонаблюдатель: Еременко Н.А.

Осенняя Рост почек Рост листьев Цветение Созревание плодов Листопад раскраска начало развертывания Массовое созревание Начало бутонизации Плоды завязываютя Начало созревания распускание почек Плоды осыпаются Плоды рассеяны начало роста начало роста конец роста Массовый массовое Начало Начало Полная начало Конец конец Виды деревьев и кустарников 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 Деревья Ель аянская - 23.5 - 23.5 17.7 - - - - - - - - - - - - - Picea ajanensis Пихта сахалинская 13.5 23.5 13.6 19.6 17.7 - - - - - - - - - - - - - Abies sachalinensis Береза Эрмана - 16.4 13.5 26.5 28.7 - - - - - - - - - 27.8 30.10 - 16.10 12. Betula ermanii Рябина смешанная - 29.4 10.5 13.5 29.7 23.5 22.6 26.6 4.7 10.7 27.8 - - - 14.8 16.10 - - 30. Sorbus commixta Дуб курчавенький - - 13.6 19.6 26.7 - - - - - - - - - - 22.10 - 16.10 12. Quercus crispula Тис остроконечный 13.5 9.6 19.6 4.7 29.7 - - - - - - - - - - - 16.10 22.10 Taxus cuspidata Клен Майра - - 12.6 15.6 20.7 - - - - - - - - - - 16.10 - 16.10 30. Acer mayrii Клен желтый - 11.5 20.5 29.5 21.7 - - - - - - - - - - 16.10 - 16.10 30. Acer ukurunduense Продолжение таблицы 7. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 Ольха волосистая - - - - 17.7 - - - - - - - - - - - - - 12. Alnus hirsuta Бархат сахалинский Phellodendron - 9.6 15.6 20.6 17.7 - 6.7 10.7 - - - - - - - 22.10 - 16.10 30. sachalinense Ильм лопастной - - - - 26.7 - - - - - - - - - 27.8 16.10 - 16.10 30. Ulmus laciniata Деревья, занесенные в Красную Книгу РФ Магнолия снизу-белая - 23.5 18.6 23/ 29.7 26.6 10.7 17.7 29.7 - - - - - - 22.10 - 15.10 30. Magnolia hypoleuca Калопанакс - 5.6 13.6 19.6 14.8 - - - - - - - - - - 22.10 - 16.10 30. семилопастный Kalopanax septemlombus Кустарники Бересклет - 6.5 13.5 23.5 10.7 31.5 19.6 25.6 8.7 4.7 - - - 16.10 - 16.10 16.10 - 30. большекрылый Бузина Зибольда - 29.4 13.5 20.5 17.7 29.4 21.6 23.6 26.6 26.6 20.8 27.8 - 22.10 27.8 - - - 30. Sambucus sieboldiana Менцизия пятитычинко вая - 13.5 30.5 4.6 20.7 13.5 20.5 30.5 19.6 19.6 22.10 31.10 31.10 20.10 - 30.10 - - 5. Menziesia pentandra Жимолость Глена - - 13.5 - 16.7 - 13.6 19.6 24.6 4.7 27.8 - - 16.10 8.10 8.10 - - 22. Llonicera glehnii Смородина сахалинс - 29.4 6.5 16.5 15.7 - 12.6 19.6 26.6 26.6 14.8 27.8 - - - 16.10 - 16.10 30. кая Ribes sachalinense Дерен канадский Chamaepericlymenum - - - - 20.7 - 13.6 19.6 29.7 19.8 - - - - - 5.11 - 22.10 canadense Продолжение таблицы 7. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 Гортензия метельча тая - 13.5 23.5 10.6 19.7 4.7 14.8 27.8 - - 5.11 12.11 - - 27.8 5.11 - - 20. Hydrangea paniculata Скиммия ползучая - 13.5 26.6 2.7 17.7 - 19.6 22.6 30.6 10.7 - - - - 20.8 - - - Skimmia repens Падуб морщинистый 31.5 19.6 24.6 4.7 4.8 - 17.7 - - - - - - - - - - - Ilex rugosa Лианы Актинидия коломикта - 23.5 10.6 16.6 4.8 26.6 10.7 14.7 19.7 29.7 - 16.10 16.10 31.10 - 22.10 16.10 22.10 30. Actinidia kolomikta Актинидия острая отсутствовало - 23.5 13.6 19.6 10.7 26.6 17.7 29.7 1.8 - - - - 30. Actinidia arguta Гортензия черешчатая - 13.5 18.5 23.5 17.7 10.7 14.8 20.8 24.8 27.8 - - - 12.11 8.10 - - 16.10 5. Hydrangea petiolaris Ипритка восточная - 10.5 20.5 6.6 29.7 - 15.7 18.7 2.8 - - - - - - - - 16.10 30. Toxicodendron orientale Лианы, занесенные в Красную Книгу РФ Вскрытостенка гортензиевидная - - - - 14.8 4.7 20.8 25.8 30.8 - - - - - 10.10 22.10 8.10 16.10 12. Schizophragma hydrangeoides Таблица 7. Наблюдения за травянистыми растениями-доминантами и широкораспространенными видами 1997 год Местоположение пробной площади и маршрута (урочище, лесничество и др.): Спуск от 16 км по головнинской дороге до Охотского моря Маршрут № 3, участок 2 Фитоценоз: Смешанный лес со значительной долей хвойных пород, наземная растительность - Саза метельчатаяс примесью разнотравья Фенонаблюдатель: Еременко Н.А.

Опадание плодов,распр Формирование Плодо Осеннее побурение Цветение остранение травостоя ношение семян Конец вегетации формирования сформировался Бутонизация созревание Массовое Массовое Массовое Всходы Начало Начало Начало Начало Начало Конец Конец Травостой Виды растений 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Гравилат крупнолистный - 29.4 2.6 - 14.6 19.6 4.7 17.7 29.7 4.8 - 27.8 - Geum macrophyllum Триллиум камчатский - 29.4 13.5 13.5 20.5 31.5 13.6 - - - - 4.8 - Trillium camschatcense Ветровочник слабый - - - - - 12.6 16.6 20.6 26.6 4.7 17.7 - - 4. Anemonoides debilis Купырь лесной - - 12.6 - 19.6 26.6 - 20.8 27.8 - - - - Antriscus silvestris Лабазник камчатский - - - 26.8 10.7 17.7 14.8 - - - - - - Filipendula camtschatica Майник широколистн.

- 13.5 10.6 23.5 22.6 26.6 4.7 - - - - 20.8 - Maianthemum dilatatum Саза метельчатая отсутствовало - 23.5 4.7 - 16.10 Sasa senanensis Продолжение таблицы 7. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Клинтония удская - - - - 13.6 17.6 22.6 4.8 16.8 - - 27.8 - 16. Clintonia udensis Аралия сердцевидная - - 4.7 4.7 8.8 14.8 18.8 - - - - - - 16. Aralia cordata Борщевик шерстистый - - - 17.7 29.7 20.7 2.8 - - - 16.10 - - 16. Heracleum lanatum Репяшок мелкоборозд - - 4.7 17.7 29.7 4.8 - - - - - - - чатый Agrimonia striata Таблица 7. Наблюдение за деревьями и кустарниками 1997 год Район горячих источников, вся низина до песчаных возвышенностей у Местоположение пробной площади и маршрута (урочище, лесничество и др.):

берега Охотского моря Маршрут № 3, участок 3 Фитоценоз: Смешанный лес с преобладанием лиственных пород, напочвенная растительность - разнотравье Фенонаблюдатель: Еременко Н.А.

Осенняя Рост почек Рост листьев Цветение Созревание плодов Листопад раскраска начало развертывания Массовое созревание Начало бутонизации Плоды завязываютя Начало созревания распускание почек Плоды осыпаются Плоды рассеяны начало роста начало роста конец роста Массовый массовое Начало Начало Полная начало Конец конец Виды деревьев и кустарников 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 Деревья Клен Майра - 30.5 - - 28.7 - 15.6 19.6 26.6 4.7 27.8 - - - - 22.10 - - 30. Acer mairii Ольха волосистая - 9.5 13.5 - - - 29.4 - - - - - - - - - - - 30. Alnus hirsuta Черемуха айнская - - - - 17.7 - 4.7 10.7 17.7 29.7 - - 16.10 5.11 27.8 22.10 - - 5. Padus ssiorii Ильм японский - 13.6 19.6 22.6 29.7 - - - - - - - - - 27.8 16.10 - - 5. Ulmus japonica Деревья, занесенные в Красную Книгу РФ Магнолия снизу-белая - 31.5 19.6 22.7 4.8 26.7 10.7 17.7 29.7 - - - - - - 22.10 16.10 22.10 5. Magnolia hypoleuca Кустарники Гортензия метельчатая - 22.5 13.6 19.6 29.7 4.7 14.8 20.8 25.8 27.8 - - 5.11 12.11 27.8 22.10 - 16.10 30. Hydrangea paniculata Таблица 7. Наблюдения за травянистыми растениями-доминантами и широкораспространенными видами 1997 год Район горячих источников, вся низина до песчаных возвышенностей у Местоположение пробной площади и маршрута (урочище, лесничество и др.):

берега Охотского моря Маршрут № 3, участок 3 Фитоценоз: Смешанный лес с преобладанием лиственных пород, напочвенная растительность - разнотравье Фенонаблюдатель: Еременко Н.А.

Опадание Плодо- плодов,распр Формирование Осеннее побурение Цветение остранение травостоя ношение семян Конец вегетации формирования сформировался Бутонизация созревание Массовое Массовое Массовое Всходы Начало Начало Начало Начало Начало Конец Конец Травостой Виды растений 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Белокопытник широкий - - 13.5 - - - 30.4 - 30.5 - 19.6 20.8 - Petasites amplus Триллиум камчатский - 29.4 10.5 - 13.5 23.5 8.6 - - - 27.8 26.6 10.7 Trillium camschatcense Чемерица крупно цветковая - 16.4 13.5 31.5 19.6 26.6 10.7 4.8 14.8 20.8 16.10 29.7 4.8 20. Veratrum grandiflorum Крестовник конопле листный Senecio - 29.4 10.7 17.7 20.8 25.8 - - - - 30.10 - - 30. cannabifolius Купырь лесной - - 29.4 - 19.7 26.7 8.7 4.8 14.8 14.8 - 4.8 10.8 14. Antriscus silvestris Борец кунаширский - - 23.5 29.7 22.8 27.8 10.10 - - - 12.11 16.10 24.10 20. Aconitum kunasirense Временнокрыльник - - 31.5 - 4.5 13.5 21.5 - - - - - - камчатский Lysichiton camchatcense Продолжение таблицы 7. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Недоспелка мощная - 5.5 4.7 10.7 4.8 17.8 24.8 - - - 31.10 - - 30. Cacalia robusta Лабазник камчатский - - - 26.6 10.7 17.7 14.8 - - - - - - Filipendula camtschatica Купена Максимовича Polygonatum maximowi- - 29.4 - - 19.6 30.6 8.7 27.8 - 16.10 22.10 20.8 - 22. czii Василистник сахалинский - 29.4 - 29.7 14.8 20.8 - - - - - - - 30. Thalictrum sachalinense Аралия сердцевидная - - - 26.6 23.5 4.8 18.8 27.8 - - 16.10 27.8 - 22. Aralia cordata Борщевик шерстистый - - - 10.7 17.7 24.7 1.8 - - - - - - Heracleum lanatum Реброплодник уральс кий Pleurospermum - 29.4 19.6 19.6 30.6 6.7 17.7 27.8 - - 16.10 27.8 - uralense Полынь горная - 20.4 20.6 29.6 20.8 23.8 26.8 - - - - - - 30. Artemisia montana Кардиокринум Глена 16.4 29.4 6.7 17.7 20.7 29.7 2.8 - - 16.10 22.10 20.8 - Cardiocrinum glehnii Гусиный лук Накаи - - - 16.4 19.4 29.4 20.5 - - - - - - 6. Gagea nakaiana Адонис амурский Adonis - - - - - - 6.5 - - - - - - 19. amurensis Хохлатка сомнитель - - - - - - 6.5 18.5 20.5 - - - - 31. ная Corydalis ambigua Бодяк камчатский - - 9.6 19.6 4.7 17.7 29.7 4.8 4.8 - - - - Cirsium kamtschaticum Таблица 7. Наблюдение за деревьями и кустарниками 1997 год Местоположение пробной площади и маршрута (урочище, лесничество и др.): Берег Охотского моря в районе 16 км Маршрут № 3, участок 4 Фитоценоз: песчаная терраса с прибрежной растительностью Фенонаблюдатель: Еременко Н.А.

Осенняя Рост почек Рост листьев Цветение Созревание плодов Листопад раскраска начало развертывания Массовое созревание Начало бутонизации Плоды завязываютя Начало созревания распускание почек Плоды осыпаются Плоды рассеяны начало роста начало роста конец роста Массовый массовое Начало Начало Полная начало Конец конец Виды деревьев и кустарников 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 Деревья Ель аянская 29.4 11.5 21.5 17.6 28.7 - - - - - - - - - - - - - Picea ajanensis Пихта сахалинская - 11.5 5.6 15.6 28.7 - - - - - - - - - - - - - Abies sachalinensis Береза Эрмана - 12.5 21.5 30.5 28.7 - - - - - - - - - - 30.11 - 15.10 11. Betula ermanii Ива козья - 12.5 30.5 4.6 19.7 - - - - - - - - - - 5.11 - 15.10 11. Salix caprea Ольховник Максимови- - 12.5 27.5 29.5 22.7 - 13.5 29.5 19.6 26.6 - - 5.11 12.11 - 5.11 - 15.10 20. ча Alnus maximowiczii Дуб курчавенький - - - - - - - - - - - - - - - - - Quercus crispula Деревья, занесенные в Красную Книгу РФ Дуб зубчатый 29.4 12.6 19.6 22.6 29.7 - 26.6 2.7 9.7 17.7 - - - - - 30.11 - 15.10 Quercus dentata Продолжение таблицы 7. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 Кустарники Сосна низкая - - 11.5 19.5 4.8 - 21.6 26.6 2.7 4.7 - - - - - - - - Pinus pumila Бузина Зибольда - 24.4 30.4 - 3.8 - 18.6 24.6 29.6 2.7 20.8 27.8 12.10 22.10 27.8 - - 14.10 30. Sambucus sieboldiana Шиповник морщинис - 9.5 9.5 6.6 21.7 26.6 4.7 10.7 27.8 29.7 27.8 - - - 27.8 5.11 22.10 5.11 12. тый Rosa rugosa Дерен шведский - - - - 22.7 - 9.6 19.6 4.7 10.7 29.7 4.8 - 8.10 - 8.10 - - 16. Chamaepericlymenum Шикша сибирская - 20.5 20.5 4.6 15.7 - - 13.5 21.5 23.5 29.7 16.8 - 22.10 26.8 - 22.10 - Evpetrum sibiricum Рябина бузинолистная - 27.4 9.5 13.5 26.7 13.5 6.6 20.6 26.6 4.7 14.8 27.8 - - 26.8 22.10 - 12.10 30. Sorbus sambucifolia Красника - - - - - - - - - - 4.8 - - - - 6.10 - - 16. Vaccinium praestans Жимолость съедобная - 6.5 10.5 29.5 14.7 - 27.5 30.5 15.6 24.6 17.7 26.7 4.8 - - 3.10 - - 30. Llonicera edulus Гортензия метельчатая - 8.5 25.5 4.7 24.7 26.6 4.8 14.8 24.8 27.8 - - - - 25.8 16.10 - - 22. Hydrangea paniculata Малина мелколистная - - 21.5 27.5 - - - 25.7 2.8 4.8 - - 16.10 - - - - - Rubus parvifolius Лианы Древогубец щетковид - - 8.6 - 15.7 - 8.7 13.7 22.7 24.7 - - 8.10 - - 22.10 - 22.10 20. ный Celastrus strigillosa Ипритка восточная - 10.5 18.5 24.5 14.7 6.6 1.7 8.7 16.7 14.7 - - - - 19.8 16.10 - 16.10 30. Toxicodendron orientale Виноград Конье - - - - 25.7 - 12.7 16.7 20.7 23.7 - 6.10 - - 20.8 - - 14.10 22. Vitis cognetiae Таблица 7. Наблюдения за травянистыми растениями-доминантами и широкораспространенными видами 1997 год Местоположение пробной площади и маршрута (урочище, лесничество и др.): Берег Охотского моря в районе 16 км Маршрут № 3, участок 4 Фитоценоз: песчаная терраса с прибрежной растительностью Фенонаблюдатель: Еременко Н.А.

Опадание плодов,распр Формирование Плодо Осеннее побурение Цветение ношение остранение травостоя семян Конец вегетации формирования сформировался Бутонизация созревание Массовое Массовое Массовое Всходы Начало Начало Начало Начало Начало Конец Конец Травостой Виды растений 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Рейнутрия сахалинская 8.5 13.5 15.7 15.7 2.8 20.8 - - - - 20.11 - - 4. Reunutria sachalinensis Анафалис жемчужный - 13.5 16.7 16.7 14.8 20.8 - - - 17.10 30.10 - - 16. Anaphalis margaritacea Золотарник даурский - 13.5 8.7 17.7 20.8 29.8 - - - - 30.10 29.8 - Solidago dahurica Крестовник - - 15.7 - - 26.7 - - - - 16.10 - - 20. лжеарниковый Senecio pseudoarnica Касатик щетинистый Iris - 13.5 23.5 13.6 25.6 2.7 26.7 - - - - - - cetosa Чина японская - 16.5 17.7 17.7 24.6 2.7 - - - - - - - Lathyrus japonicus Полынь Стеллера - 9.5 12.6 26.7 11.8 20.8 - - - - - - - Artemisia stelleriana Лигустикум шотландс - 22.4 24.6 24.6 2.7 9.7 15.7 29.8 - - 22.10 14.8 20.8 20. кий Ligusticum scoticum Реброплодник уральский - 19.4 26.6 - 2.7 9.7 24.7 - - - - - - Pleurospermum                         8.  Фауна и животное население  8.1. Видовой состав фауны.

Список видов животных требует пересмотра и доработки, а также приведения в соответствие с новой классификацией.

Устаревший список зарегистрированных видов находится в Летописи природы за 1993 год, книга №10;

См. также Летопись природы за 1994 –1995 год, книга №11;

Летопись природы за 1996 год, книга №12.

8.3.9.- 8.3.16. Экологические обзоры. Птицы.

Орнитологические наблюдения на Кунашире Ornithological Observations on Kunashir (Southern Kuril Islands) Наблюдатель: Goetz Eichhorn Drift 19273 Amt Neuhaus e- mail: geichhor@stud.uni-frankfurt.de Время наблюдений: 08.08.- 25.08. Список видов:

Accipiter nisus: (Ястреб – перепелятник) 22.08. п. Головнино 1.

Acrocephalus bistrigiceps: ( Чернобровая камышевка). 22.08. 3, озера в п.

Головнино.

Actitis hypoleucos: (Кулик-перевозчик, Tringa hypoleucos, р.Улиты). 15.08, 1- птицы за весь день в нескольких местах по побережью. Оз.Горячее Alauda arvensis: (Полевой жаворонок), обильно.

Alcedo atthis: (Обыкновенный зимородок).17.08. 1 оз. Серебряное.

Anas platyrhynchos: (Кряква), обычно, 25.08. озеро в п. Головнино, 7 птиц;

15.08.

оз.Горячее 14 ad., 1 female с выводком.

A. crecca: (Чирок-свистунок), 25.08. озеро в Головнино, 4 птицы.

Anthus hodgsoni: (Пятнистый конек). 19.08. 1 птица, р.Филатовка (считается не как обыкновенный вид).

Apus pacificus: (Белопоясный стриж) обычный вид, 20.08. 40-50 колония на м.Рогачева.

Ardea cinerea: (Серая цапля) обычный вид, на болотах п-ва Весловский;

наблюдались стаи от 20 до 40 птиц.

Arenaria interpres: (Камнешарка) обычен на миграциях, 23.08. 14 ad + 1 juv;

24.08. 25 птиц оз.Весловское.

Aythya fuligula: (Хохлатая чернеть) 15.08. оз.Горячее, 1 male.

A. marila: (Морская чернеть) 22./25.08. озеро в п.Головнино 8 (2,6).

Buteo buteo: (Канюк) 15.08. оз.Горячее, 1.

Calidris ruficollis: (Песочник – красношейка, р.Песочник), многочисленные мигрант, 10.08. 5 ad на побережье возле поселка / 22.08. 50 и 24.08. (главным образом juv) оз.Весловское.

C. bairdii: (Бэрдов песочник) 10.08. 1 птица среди 5 C.ruficollis.

C. subminuta: (Длиннопалый песочник) 10.08. 3 (1ad, 1juv,1?)/ 11.08. 2 птицы в луже возле поселка.

C. alpina: (Чернозобик) 22./24.08. 2 и 4 птицы оз. Весловское.

C. alba: (Песчанка) 10./11.08. 2 juv побережье к северу от северу от Южно Курильска.

Cepphus carbo: (Очковый чистик) 11.08. 13 птиц м..Сукачева (также на скалах ( Чертов Палец))/ 20.08. 16 птиц мыс и остров Рогачева.

Cettia squameiceps: (Короткохвостая широкохвостка) 17.08. 1 к западу от поселка (г. Болотная)/ 24.08. 1 пел, п.Головнино.

Cettia diphone: (Короткокрылая широкохвостка) обычный вид.

Charadrius spec. (Зуек) (dubius or placidus): 10.08. 2 juv редко возле поселка.

C. mongolus: (Монгольский зуек) обычен на миграциях, 10.08. 2 ad/11.08. 7 ad на побережье возле поселка./ 22./24.08. 8 and 10 (ad + juv) оз.Весловское.

C. alexandrinus: (Морской зуек) 10.08. побережье возле поселка 1 juv.

Chloris sinica: (Островная китайская зеленушка, Carduelis sinica, р.Щеглы) обильно, много наблюдений из нескольких мест.

Circus spec.: (Лунь) 13.08. 1 п-ов Весловский, до вида не идентифицирован.

Corvus macrorhynchos: (Большеклювая ворона) обильно.

C. corone: (Черная ворона) обильно.

Delichon urbica: (Восточный воронок, сем-во Ласточковые). 20.08. 10 пили из источника, север м.Геммерлинга.

Dendrocopus major: (Большой пестрый дятел) 15.08. 1 male юг оз. Горячее.

Diomedea immutabilis: (Темноспинный альбатрос) 9./11.08. морское побережье к северу от п.Южно-Курильск – были найдены 2 мертвых птицы.

Dryocopus martius: (Желна) 12.08. 1 недалеко от м.Ремотный. 15.08. 1 голос возле оз.Горячее.

Emberiza cioides: (Красноухая овсянка) 14.08. 1 female кормилась, юг м.Столбчатый.

E. schoeniclus: (Камышевая овсянка) обычный вид, наблюдались ad + juv.

E. spodocephala: (Седогловая овсянка) обычный вид, наблюдались ad + juv.

Fulica atra: (Лысуха) 22./25.08. 1 ad + 1 juv озеро в п.Головнино.

Fulmarus glacialis: (Глупыш) 9./11.08. морское побережье к северу от п.Южно Курильск были найдены 2-3 мертвые птицы.

Gallinago spec.: (Бекас) многочислен на болотах, но до вида не был идентифицирован.

Gallinula chloropus: (Камышница, сем-во Пастушковые) 25.08. 1 ad + 1 juv оз.в п.Головнино.

Garrulus glandarius brandtii: (Сойка) 14.08. 2 к югу от м.Столбчатый.

Gavia spec.: (Гагара) 10.08. море возле п.Южно-Курильск, 2 птицы.

Grus japonensis: (Японский журавль) 13./16.08. 1 BP (птенцов не было видно) п ов Весловский.

Haliaeetus albicilla: (Орлан-белохвост) 12.08. 1 гнездо вместе с 1 juv, бух.Космодемьянская / 11.08. 4 ad м.Сукачева/ 19.08. р.Филатова 8 иммигрир., 2 ad.

Heteroscelus brevipes: (Сибирский пепельный улит) обычен на миграциях, группы от 2 до 20 птиц на морском побережье почти каждый день.

Histrionicus histrionicus: (Каменушка) 12.08. м.Ремонтный 16 птиц/ 19.08. от р.Илюшина до р.Филатова 28 птиц/ 20.08. м.Рогачева 26.

Ketupa blakistoni: (Рыбный филин) 15.08. 2 птицы ночью (р-н от оз.Песчаное до р. Алехина).

Larus ridibundus: (Озерная чайка) 11.08. 1 ad в луже позле поселка.

L. schistisagus: (Тихоокеанская чайка) обильно, 08.08. 500-800 птиц в луже возле поселка/ 20.08. около 200 в гнездящейся колонии на м. Рогачева.

L. crassirostris (Чернохвостая чайка) обильно.

Limosa limosa: (Большой веретенник) 22.08. 1 juv оз.Весловское Locustella ochotensis: (Охотский сверчок) 22.08. 2 на озере в п.Головнино.

Lunda cirrhata: (Топорок) 20.08. больше 100 птиц вокруг гнездовий на м.Рогачева.

Luscinia akahige: (Японская зарянка) 14.08. 2 птицы пели, юг м.Столбчатый/ 19.08. 1 male (optical and acustical contact) р.Филатовка.

Luscinia calliope: (Соловей-красношейка) 20.08. 1 male к северу от м.Рогачева.

Melanitta americana: (Американская синьга) 12.08. м.Ремонтный 35/ 16.08.

восток п-ова Весловский. 120/ 20.08. море возле р.Камышевая 26 птиц.

M. deglandi: (Горбоносый турпан) море возле р.Камышевая 4 птиц.

Motacilla cinerea: (Горная трясогузка) 12.08. 2 птицы м.Ремонтный/ 19.08. птицы возле м.Петрова.

M. alba lugens: (Белая трясогузка) обильно, особенно на побережье.

Muscicapa latirostris: (Ширококлювая мухоловка) 12.08. 1 ad + 1juv бух.Космодемьянская/ 19.08. 1 ad + juv р.Филатова.

Nucifraga caryocatactes: (Кедровка) 15.08. 4 в кальдере (юг оз.Горячее).

Numenius phaeopus: (Средний кроншнеп) 10./11.08. 3 птицы на побережье возле поселка / 20.08. 1 р.Камышевая./ 24.08. 10 п-ов Весловский.

Parus palustris: (Черноголовая гаичка) 19.08. несколько птиц наблюдались р.Филатова.

P. minor: (Малая синица) 19.08. несколько птиц наблюдались в р-не р.Филатова.

P. ater: (Московка) 12.08. 1 семья возле бухты Космодемьянской/ 20.08. 1 ad + juv р.Филатова.

Passer montanus: (Полевой воробей) обильно в п. Южно-Курильск.

Phalacrocorax filamentosus: (Уссурийский баклан) 12.08. м.Ремонтный иммигрант./ 19.08 м.Петрова;

36 + 30 птиц.

P. pelagicus: (Берингов баклан) 12.08. м.Ремонтный 13 птиц / 20.08. о.Рогачева 2.

Phylloscopus coronatus: (Пеночка светлоголовая, Ph.occipitalis) 15.08. 1 птица юго-восток кальдеры влк.Головнина (оз.Горячее).

Pluvialis squatarola: (Тулес, р.Ржанки) 13.08. 1 – п-ов Весловский.

P. fulva: ( Бурокрылая ржанка) 9.08. 1 в луже возле поселка Южно-Курильск/ 10.08. 5 ad –на морском побережье.

Pyrrhula p. Griseiventris: (Уссурийский снегирь) 12.08. 1 male м.Ремонтный/ 19.08. 2 – р.Филатова.

Regulus regulus: (Желтоголовый королек) 19.08. 4 птицы пели, р.Филатова.

Riparia riparia: (Береговушка, р.Береговые ласточки) 08./10.08. окрестности поселка в луже и в районе дюн, 10 птиц охотились, no possible burrows nearby were seen.

Saxicola torquata: (Черноголовый чекан) обычный вид, многочисленные наблюдения ad + juv (семьи) в нескольких местах.

Sitta europaea: (Обыкновенный поползень) 19.08. 2 – р.Филатова.

Streptopelia orientalis: (Большая горлица) обычный вид.

Tachybaptus ruficollis: (Малая поганка) 22. и 25.08. озеро в п.Головнино 3 BP + 9 juv;

среди них была одна птица – полностью альбинос (клюв, ноги желтые), очевидно – молодая (поведение).

Tarsiger cyanurus: (Синехвостка, Luscinia cyanurus) 11.08. 1 female север м.Сукачева.

Tringa glareola: (Фифи, р.Улиты) вид обычен на миграциях, 08.-11.08. 1-3 juv в луже возле поселка/ 22./24.08. 16 и 20 птиц оз.Весловское.

T. totanus: (Травник) 13./22.08. 1/ 24.08. 3 птицы оз.Весловское.

Troglodytes troglodytes: (Крапивник) 11.08. 2 птицы пели, север м.Сукачева.

Uragus sibiricus: (Урагус) 19.08. 1 male возле м.Петрова/ 22./24.08. 1-5 птиц (ad + juv) озеро в п.Головнино.

Xenus cinereus: (Мородунка, Tringa cinereus, р.Улиты) вид обычен на миграциях.

08.-11.08. 1-3 в луже и на побережье возле поселка/ 24.08. 3 птицы – оз.Весловское.

Аббревиатура: ad – adult – взрослая птица juv – juvenile – молодая птица бух. - бухта o. – остров п-ов - полуостров м. – мыс оз. - озеро р. - река Remark: This personal observations are made in a very limited time and area (esp. only few investigations in the woods) and of course do not represent a real picture about the status of the observed birds, much less of the not observed species. Observations with uncertain identification are not listed.

Замечание: Время наблюдений было ограничено и большинство наблюдений было сделано в одних и тех же местах. Поэтому данные наблюдения не дают реальное изображение статуса отмеченных видов.

Наблюдения с неопределенной идентификацией не указаны.

8.3.19. Наземные беспозвоночные Список видов полужесткокрылых и жесткокрылых южных Курильских островов Марусик Ю., Институт биологических проблем Севера, Магадан Таблица Распространение полужесткокрылых по Курильским островам (Т - о.Танфильева, Y – о.Юрий, Z – о.Зеленый, S – о.Шикотан, K – о.Кунашир) TYZSK 1 Ceratocombus (C.) coleoptratus Zett. + 2 C. (Xylonannus) corticalis Reut. + 3 C.(X.) japonicus Popp. + Nepidae 4 Ranatra chinensis Mayr + Corixidae 5 Hesperocorixa distanti Kirk. + 5 Arctocorisa kurilensis Jansson + 7 Sigara (Tropocorixa) nigroventralis Mats. + 8 S.(T.) toyohirae Mats. + Ochteridae 9 Ochterus marginatus Latr.

Phalacridae + 10 Notonecta (Paranecta) triguttata Motsch. + Saldidae 11 Salda littoralis L. + 12 S.kiritshenkoi Cobben + 13 Saldula nobilis Horv. + 14 S.opacula Zett. + 15 S.recticollis Horv. + 16 S.kurentzovi Vin. + 17 S.saltatoria L. ++ 18 S.fucicola J.Sahlb. + 19 S.pallipes F. + 20 S.palustris Dougl. & Scott ++ Mesoveliidae 21 Mesovelia miyamotoi Kerzh. + Продолжение табл. (Т - о.Танфильева, Y – о.Юрий, Z – о.Зеленый, S – о.Шикотан, K – о.Кунашир) TYZSK Hydrometridae 22 Hydrometra gracilenta Horv. + Veliidae 23 Microvelia reticulata Burm. ++ 24 Pseudovelia tibialis Esaki & Miy. + Gerridae 25 Aquarius paludum F. + 26 Limnoporus genitalis Miy. ++ 27 Gerris gracilicornis Horv. + 28 G.yezoensis Miy. ++ 29 G.lacustris L. + 30 G.latiabdominis Miy. + Nabidae 31 Himacerus apterus F. + 32 H.dauricus Kir. + 33 Nabis sauteri Popp. + 34 N.ussuriensis Kerzh. +++ 35 N.demissus Kerzh. + 36 N.flavomarginatus Scholtz + 37 N.limbatus Dahlb. ?+ 38 N.americolimbatus Car. ++ 39 N.reuteri Jak. + 40 N.ferus L. + 41 N.stenoferus Hsiao ++ Anthocoridae 42 Lyctocoris obscurus Kerzh. + 43 Xylocoris cursitans Fall. + 44 Amphiareus obscuriceps Popp. + 45 Temnostethus distans Kerzh. ++ 46 Anthocoris kalopanacis Kerzh. + 47 A.japonicus Popp. + 48 A.takahashii Hiura + 49 A.miyamotoi Hiura ++ 50 Acompocoris brevirostris Kerzh. + 51 Orius sauteri Popp. + 52 Bilia esakii Car. & Miy. + Cimicidae 53 Cimex lectularius L. + Microphysidae 54 Loricula pilosella Miy. + 55 Myrmedobia distinguenda Reut.

Miridae 56 Tupiocoris annulifer Lindb. + Продолжение табл. (Т - о.Танфильева, Y – о.Юрий, Z – о.Зеленый, S – о.Шикотан, K – о.Кунашир) TYZSK 57 Monalocoris filicis L. ++ 58 Bryocoris montanus Kerzh. ++ 59 Bothynotus pilosus Boh. + 60 Alloeotomus simplus Uhl. + 61 Deraeocoris ainoicus Kerzh. ++ 62 D.pallidicornis Jos. + 63 Capsus wagneri Rem. ++ 64 C.pilifer Rem. ++ 65 Irbisia sericans Stal 66 Charagochilus angusticollis Lnv. + 67 Polymerus unifasciatus F. ++ 68 Tinginotum rostratum Kerzh. + 69 Lygocoris pabulinus L. ++ 70 L.pabulinoides Lnv. + ++ 71 L.idoneus Lnv. + 72 L.lobatus Lnv. ++ 73 L.noberlandti Kulik + 74 L.pteleinus Kerzh. + 75 L.honshuensis Lnv. ++ 76 L.longiusculus Kulik ++ 77 L.tiliicola Kulik 78 L.nemoralis Kulik + + 79 L.nigrovirens Kerzh. + + 80 L.lucorum M.-D. ++++ + 81 L.spinolae M.-D. + ++ + 82 L.infamis Kerzh. + + 83 L.fraxinicola Kerzh. + 84 L.furvus Kerzh. + + 85 Arbolygus ulmi Kerzh. + 86 A.potanini Reut. + 87 A.rubripes Jak. + 88 Lygus rugulipennis Popp. + + 89 L.saundersi Reut. + + 90 Orthops sachalinus Carv. + + 91 Pachylygus festivus Kerzh. * 92 P.nigrescens Kerzh. + 93 Salignus duplicatus medius Kerzh. ++ 94 Stenotus binotatus Jak. + 95 S.rubrovittatus Mats. + 96 Eurystylus coelestialium Kirk. + 97 Capsodes gothicus graeseri Reut. ++ 98 Creontiades tricolor Scott + 99 Mermitelocerus annulipes prasinus Reut. + 100 Adelphocoris tenebrosus Reut. + 101 A.triannulatus Stal ++ 102 A.lineolatus Gz. + 103 A.suturalis Jak. +++ 104 A.quadripunctatus F. ++ 105 A.variabilis Uhl. + 106 A.piceosetosus Kulik + 107 Phytocoris scotinus Kerzh. + 108 P.pallidicollis Kerzh. + 109 P.longipennis Fl. + Продолжение табл. (Т - о.Танфильева, Y – о.Юрий, Z – о.Зеленый, S – о.Шикотан, K – о.Кунашир) TYZSK 110 P.nowickyi Fieb. ++ 111 Stenodema sibirica Bergr. + 112 S.calcarata Fall. ++ 113 Dolichomiris kuwayamai Miy. ++ 114 Trigonotylus viridis Prov. ++ 115 T.caelestialium Kirk. ++ 116 Teratocoris depressus Kerzh. + 117 T.saundersi Dougl. & Scott 118 T.paludum J.Sahlb.

119 Leptopterna kerzhneri Vin. ++ 120 Erimiris tenuicornis Miy. & Haseg. ++ 121 Orthocephalus funestus Jak. ++ 122 Cyllecoris nakanishii Miy. + 123 Cyrtorhinus caricis Fall. +++ 124 Blepharidopterus ulmicola Kerzh. + 125 Orthotylus pallens Mats. ++ 126 O.interpositus Schmidt 127 O.flavosparsus C.Sahlb. + 128 Pilophorus setulosus Horv. + 129 P.validicornis Kerzh. + 130 Mecomma ambulans Fall.

131 Mecommopsis cruciata Kerzh. + 132 Hallodapus linnavuorii Miy. + 133 Systellonotus malaisei Lindb. ++ 134 Harpocera orientalis Kerzh. + 135 Plesiodema stlaniki Kerzh. + 136 Psallus salicis Kbm. ++ 137 P.falleni Reut. + 138 P.tonnaichanus Muramoto + 139 P.cinnabarinus Kerzh. + 140 P.vittatus Fieb. + 141 Europiella decolor Uhl.

142 E.artemisiae Beck. ++++ 143 E.miyamotoi Kerzh. ++ 144 E.lividella Kerzh. ++ 145 Plagiognathus collaris Mats. +++ 146 P.chrysanthemi Wolff + Tingidae 147 Acalypta gracilis Fieb. + 148 A.marginata Wolff 149 Derephysia foliacea Fall. + 150 Tingis lasiocera Mats. ++ 151 Physatocheila orientis Drake ++ 152 Agramma japonicum Drake + Reduviidae 153 Empicoris vagabunda L. + 154 Rhynocoris leucospilus Stal ++ 155 Coranus dilatatus Mats. + 156 Pygolampis bidentata Gz. + Продолжение табл. (Т - о.Танфильева, Y – о.Юрий, Z – о.Зеленый, S – о.Шикотан, K – о.Кунашир) TYZSK Aradidae 157 Aradus transiens Kir. + 158 A.crenaticollis R.Sahlb. + 159 A.bergrothianus Kir. + 160 A.consentaneus Horv. ++ 161 A.pictellus Kerzh. + 162 A.corticalis L. + + shenkoi Korm.

163 Aneurus glaberrimus Kerzh. ** 164 A.nitidulus Korm. + 165 A.macrotylus Jak. ++ 166 A.galiae Kerzh. + 167 A.nipponicus Korm. & Heiss + 168 Mezira subsetosa Jos. & Kerzh. + Berytidae 169 Metatropis rufescens H.-S. ++ Lygaeidae 170 Lygaeus equestris L. + 171 Arocatus rufipes Stal + 172 Nysius ericae Schill. ?

173 N.groenlandicus Zett.

174 N.expressus Dist. +++ 175 Kleidocerys resedae Panz. + 176 Cymus glandicolor Hahn + 177 C.aurescens Dist. + 178 Dimorphopterus japonicus Hidaka + 179 Pachygrontha antenatta Uhl. + 180 Iodinus ferrugineus Lindb. ++ 181 Geocoris proteus Dist. + 182 Stygnocoris sabulosus Schill. + 183 Scolopostethus thomsoni Reut. ++ 184 Eremocoris plebejus Fall. + 185 E.insularis Kerzh. + 186 Drymus orientalis Kerzh. + 187 D.latus obscurior Kerzh. + 188 Lamproplax unispina Kerzh. + 189 L.membranea Dist. + 190 L.majuscula Kerzh. + 191 Trichodrymus pameroides Lindb. ++ 192 Gastrodes grossipes japonicus Stal + 193 Stigmatonotum rufipes Motsh. ++ 194 Pachybrachius luridus Hahn + 195 Paraparomius lateralis Scott + 196 Panaorus japonicus Stal + 197 Peritrechus femoralis Kerzh. + 198 Sphragisticus nebulosus Fall. + Продолжение табл. (Т - о.Танфильева, Y – о.Юрий, Z – о.Зеленый, S – о.Шикотан, K – о.Кунашир) TYZSK Pyrrhocoridae 199 Pyrrhocoris sibiricus Kushakevich + Coreidae 200 Paraplesius unicolor Scott ++ Rhopalidae 201 Rhopalus maculatus Fieb. + 202 Stictopleurus punctatonervosus Gz. + Urostylidae 203 Urostylis annulicornis Scott + Acanthosomatidae 204 Acanthosoma expansum Horv. + 205 A.spinicolle Jak. ++ 206 A.labiduroides Jak. + 207 A.denticaudum Jak. + 208 Elasmostethus humeralis Jak. ++ 209 E.interstinctus L. ++ 210 Elasmucha fieberi Jak. + 211 E.amurensis Kerzh. ++ 212 E.dorsalis Jak. ++ 213 E.signoreti Scott + Cydnidae 214 Microporus nigrita F. + 215 Macroscytus japonensis Scott + 216 Geotomus confusus Hsiao + 217 Adomerus variegatus Sign. + Pentatomidae 218 Graphosoma rubrolineatum Westw. + 219 Aelia fieberi Scott + 220 Eysarcoris gibbosus Jak. + 221 E.lewisi Dist. ++ 222 Carbula humerigera Uhl. + 223 Palomena angulosa Motsch. + 224 Carpocoris purpureipennis De Geer + 225 Dolycoris baccarum L. + 226 Eurydema rugosa Motsch. + 227 Pentatoma rufipes L. + 228 Picromerus bidens L. + 229 Dinorhynchus dybowskii Jak. + 230 Arma custos F. + Общее число видов TYZS K 2 4 7 76 Таблица Список жуков южных Курильских островов (часть семейств) (Z – о.Зеленый, S – о.Шикотан, K – о.Кунашир I – о.Итуруп) Z S K I Throscidae Aulonothroscus longulus Ws. = Eucnemidae Dirrhagus foveolatus Fleut. = Isorhipis foveata His. = I.banghaasi Rtt. = Eucnemis zaitzevi Mam. = Epiphianus cornutus Esch. = Xylophilus harmandi Fleut. = Hypocoelus harmandi Fleut. = Lycidae Lycostomus modestus Kiesw. = L.semiellipticus Rtt. = = Macrolycus kurilensis L.Medv. * M.flabellatus Motsch. ] Mesolycus atrorufus Gorh. = Plateros krivolutzkajae L.Medv. * Lopherus lineatus Gorh. = = L.septentrionalis Kono = L.brunneorubens L.Medv. = = Platycis nasutus Kiesw. = Dictyoptera spinicoxis Kiesw. = D.barovskii L.Medv. = D.nigrorubra De Geer. @ D.medvedevi Kasantzev = D.aurora Herbst. ] D.pseudovelata L.Medv. * Xylobanus japonicus Bourg. = X.angusticollis Motsch. = Cladophorus kurilensis L.Medv. * Drilidae Drilaster axillaris Kiesw. = Lampyridae Pristolycus sagulatus Gorh. = Lucidina accensa Gorh. = = = Pyrocoelia rufa Ol. ] Lampyris noctiluca L. @ Luciola lateralis Motsch. = Luciola sp.1 = Cantharidae Trypherus niponicus Lew. = Malthodes longipygus Witt. = M.kurosowai Witt. = Podabrus macilentus Kiesw.] P.longissimus Pic ] Rhagonycha nopporensis Witt. = R.cembricola Esch. @ Продолжение табл. (Z – о.Зеленый, S – о.Шикотан, K – о.Кунашир I – о.Итуруп) Z S K I R.mongolica kurilica Witt.@ R.caroli Pic. * Themus cyanipennis Motsch.] Athemus babai Ishida = A.saturellus Motsch. ] Cantharis vulcana Lew. = = C.adusticollis Kiesw. = C.gulleti Pic * * Stenothemus badius Kiesw. = Derodontidae Peltasticta amurensis Rtt. = Derodontus longiclavis Nikit. = Nosodendridae Nosodendron asiaticum Lew. = Dermestidae Dermestes vorax Motsch. ] Trinodes insulanus Zhant. = Anobiidae Hadrobregmus pertinax L. ] Ptilinus phellodendri Logv. = Pseudomesothes pulverulentus Rtt. ?(SK) Dorcatoma sibirica Rtt. = D.pilosella Rtt. = D.furcata Logv. = Cleridae Tillus igarashii Kono ?(SK) Thanasimus lewisi Jacobs. ?(SK) T.substriatus Gebl. = Stigmatium nakanei Iga = Melyridae Malachius xantholoma Kiesw. = Laius historio Kiesw. = L.pellegrini Pic = Nitidulidae Epuraea opaca Grouv. @ E.harmandi Grouv. @ E.commutata Grouv.

E.bergeri Sjob. @ E.neglecta Heer @ E.distincta Grimmer @ E.submicrurula Rtt. @ E.mestsheryakovi Kir. = E.oblonga Herbst @ E.rubronotata Rtt. @ Продолжение табл. (Z – о.Зеленый, S – о.Шикотан, K – о.Кунашир I – о.Итуруп) Z S K I E.rufomarginata Steph. @ E.deleta apposita Rtt. @ E.reichardti Sjob. @ E.carapathica Rtt. @ E.durula Rtt. @ E.korotyaevi Kir. * E.decolor Rtt. @ Carpophilus triton Murr. @ C.cingulatoides Nak. ] C.chalybeus Murr. @ Meligethes placidus Easton@ M.flavicollis Rtt. @ M.violaceus Rtt. @ M.haroldi Rtt. @ M.praetermissus Eatson @ M.circularis J.Sahlb.

M.morosus Er. @ M.nitidicollis Rtt. @ M.gagatinus Er. @ Nitidula bipunctata L. @ Omosita japonica Rtt. @ Ussuriphia hilleri Rtt. @ Soronia grisea L. @ Ipidia sibirica Rtt. @ I.variolosa Rtt.

Aethina suturalis Rtt. @ A.incospicua Nak. @ Atarphia fasciculata Rtt. @ A.quadripunctata Rtt.

Pocadius nobilis Rtt. @ Physoronia unicolor Rtt. @ Pocadites dilatimanus Rtt.@ Cyllodes dubius Rtt. @ C.bifascies Walk. @ Neopallodes hiller Rtt. @ Glischrochilus cruciatus Motsch. @ G.pantherinus Rtt. @ G.rufiventris Rtt. @ G.binaevus Rtt. @ G.subcylindricus Rtt. @ Kateretidae Brachypterus urticae F. @ Heterhelus solani Heer @ H.scutellaris Heer @ Rhizophagidae Rhizophagus nobilis Lew. = R.puncticollis C.Sahlb. = R.parviceps Rtt. = R.parvulus Payk. ] R.simplex Rtt. = R.japonicus Rtt. = Rhyzophagoides kojimai Nak. et His. = Продолжение табл. (Z – о.Зеленый, S – о.Шикотан, K – о.Кунашир I – о.Итуруп) Z S K I Phalacridae Phalacrus kuznetsovi Lafer. = Sphindidae Aspidiphorus ?lareyniei Du Val Anuchina Cucujidae Uleiota planatus L. = Cucujus coccinatus Lew. = Placonotus cribratus Rtt. = Cryptophagidae Cryptophilus integer Heer = C.obliteratus Rtt. = Serratomaria vulgaris Sasaji = S.tarsalis Nak. et His. = Antherophagus nigricornsi F. = Micrambe abietis Payk. = = Cryptophagus latangulus Rtt. = C.subdepressus Gyll. = C.scanicus L. = Atomaria lewisi Rtt. = A.horridula Rtt. = A.fuscipes Gyll. = A.fuscicollis Mnnh. = Byturidae Byturus tomentosus F. = B.ferrugineus Rtt. = Languriidae Languriomorpha lewisi Crotch = Erotylidae Megalodacne bellula Lew. = Eutriplax tuberculifrons Lew. = Tritoma atrata Lew. = Cerylonidae Philothermus depressus Sharp. = Cerylon sharpi Nak. = C.impressum Herbst = Endomychidae Ectomychus basalis Gorh. = Mycetina rufipennis Motsch. = = Endomychus gorhami Lew. = Продолжение табл. (Z – о.Зеленый, S – о.Шикотан, K – о.Кунашир I – о.Итуруп) Z S K I Coccinelidae Stethorus punctillum Ws. = Scymnus ferrugatus Moll = Pseudoscymnus hareja Ws. = Chilocorus rubidus Hope = C.kuwanae Silv. = Hyppodamia tredecimpunctata L. = H.septemmaculata DeGeer = Adalia conglomerata L. = = A.bipunctata frigida Schn. = = Coccinella nivicola Muls. = C.septempunctata brucki Muls.= = = C.ainu Lew. = Propylea japonica Thunb. = = P.quatuordecimpunctata L. = = Harmonia axyridis Pall. = Neomysia gebleri Crotch = Calvia decemguttata L. = = C.quatuordecimguttata L. = = = C.quinquedecimguttata F. = Anatis halonis Lew. = Aiolocaria hexaspilota Hope = Halyzia sedecimguttata L. = Vibidia duodecimguttata Poda = Epilachna vigintioctomaculata Motsch. = Lathridiidae Lathridius minutus L. @ L.protensicollis Mnnh. @ Stephostethus chinensis Rtt. = = Corticaria lateritia Mnnh. = C.elongata Gyll. = Cortinicara gibbosa Herbst@ Corticarina kabakovi Saluk * Colydiidae Cicones niveus Sharp = Trachypholis variegatus Sharp. = Prostomidae Prostomis mordax Rtt. = Mycetophagidae Pseudotriphyllus lewisianus Woll. = Triphylloides seriatus Rtt. = Litargops maculosus Rtt. ] Mycetophagus pustulosus Rtt. = M.hillerianus Rtt. = M.irroratus Rtt. = M.grandis Rtt. = = M.elongatus Rtt. = M.fulvicollis F. ] Продолжение табл. (Z – о.Зеленый, S – о.Шикотан, K – о.Кунашир I – о.Итуруп) Z S K I Cisidae? no data Tetratomidae Tetratoma ainu Nak. = Pisenus rufitarsis Rtt. = P.chujoi Miyatake = P.insignis Rtt. = Mycetoma affinis Nikitski * Hallomenus nipponicus Nomura et Kato = Holostrophus lewisi Csiki = Melandryidae Orchesia arnoldii Nikitsky = O.ocularis Lew. = O.duplicata Nikitsky = = O.imitans Lew. = O.elegantula Lew. = Anisoxya conicollis Champ. = Phloiotrya bellicosa Lew. = Enchodes crepusculus Lew. = Abdera scriptipennis Lew. = Wanachia trisignata Champ. = Symphora miyakei Nom. & Hay. = Melandrya modesta Lew. = M.gloriosa Lew. = Ivania coccinea Lew. = Serropalpus marseuli Nikitsky = Synchroidae Synchroa melanotoides Lew. = Cephaloidae Scotodes annulatus Esch. = Salpingidae Istrisia rufobrunnea Lew. = Prostominia lewisi Rtt. = Lissodema dentatum Lew. = L.plagiatum Lew. = Salphingus depressifrons Nikitsky & Belov = Pseudosphaeriestes niponicus Lew. = Ischaliidae Ischalia patagiata Lew. = Pyrochroidae Schizotus fuscicollis Mnnh. = Pseudopyrochroa vestiflua Lew. = P.pecularis Lew. = Продолжение табл. (Z – о.Зеленый, S – о.Шикотан, K – о.Кунашир I – о.Итуруп) Z S K I Othniidae Elacatis kraatzi Rtt. = Lagriidae Lagria rufipennis Mars. = L.nigricollis Hope = Macrolagria robusticeps Lew. = Alleculidae Allecula bilamellata Mars. = Borboresthes cruralis Mars. = Hymenalia unicolor Nak. = Mycetochara koltzei Rtt. = Mordellidae Tomoxia scutellata Kono = T.nipponica Kono = Cutimorda maculosa Naez = Hoshihananomia perlata Kono = = = Mordella brachyura Muls. = = M.aculeata L. = = = M.holomelaena Apfelbeck = = = Mordellistena pumila Gyll. = M.weisei Schilsky = M.tarsata Muls. = M.reitteri Schilsky = = M.thuringiaca Erm. = = Anaspis frontalis L. = = = Rhipiphoridae Motoecus satanas Schilder = Chrysomelidae Syneta adamsi Baly @ Donacia vulgaris Zschach @ D.sparganii gracilipes Jac.] Plateumaria amurensis Ws. @ P.sericea sibirica Sols. @ P.constricticollis kurilensis L.Medv. * Zeugophora bicolor Kr. = Z.annulata Baly = Smaragdina aurita nigrocyanea Motsch. = = Cryptocephalus approximatus Baly = = C.sexpunctatus L. @ C.parvulus Mull. @ C.bilineatus L. ] C.kurentzovi L.Medv. = C.exiguus amiculus Baly @ Melixanthus pumilio Sffr. @ Продолжение табл. (Z – о.Зеленый, S – о.Шикотан, K – о.Кунашир I – о.Итуруп) ZSK I Basilepta balyi Ws. @ Bromius obscurus L. @ Chrysolina koltzei Ws. @ C.exanthematica Wied. @ C.staphylea L.

C.aurichalcea Mnnh. @ C.angusticollis Motsch. = C.nikolskyi Jacobs. ] Prasocuris phellandrii L. ] Phratora obtusicollis Motsch. = P.vitellinae grandis Chujo = Gonioctena japonica Chujo & Kim.= G.chujoi chujoi L.Medv. = Gastrolina peltoidea Gebl. = Plagiodera versicolora Laich. @ Linaeidea aenea L. ] Chrysomela tremulae F. @ Galeruca dahlivicina Sols. = G.weisei Rtt. ] Clitena fuscipennis Jac. ] Pyrrhalta lineola F. = P.viburni annulicornis Baly] P.semifulva Jac. = Galerucella nipponensis Lab. = G.grisescens Joann. ] Fleutiauxia armata Baly = Stenoluperus cyaneus Baly == S.nipponensis Lab. ] Luperus viridipennis laricis Motsch.

L.flaviventris Motsch. ] Monolepta dichroa kurilensis L.Medv. * Atrachya menetriesii Fald. = Agelasa nigriceps Motsch. = Sangariola punctatostriata Motsch. = Asiorestia sublaevis Motsch.] A.interpunctata Motsch. ] Crepidodera plutus Latr. @ C.fulvicornis F. @ Hippuriphila babai Chunju Yuri Altica oleracea L. @ A.circaeae Ohno @ Argopus punctipennis Motsch. = Longitarsus lewisii Baly @ L.nitidiamiculus Kim. @ Phyllotreta atra F. @ P.brevistriata Kim. = P.striolata F. @ Aphthona perminuta Baly @ Chaetocnema ingenua Baly @ Psylliodes angusticollis Baly = Cassida nebulosa L. @ C.rubiginosa rugosopunctata Motsch. @ Продолжение табл. (Z – о.Зеленый, S – о.Шикотан, K – о.Кунашир I – о.Итуруп) Z S K I Tenebrionidae Idisia ornata Pascoe = = Gonocephalum recticolle Motsch. = = G.coriaceum Motsch. = Caedius fulviatilis Nak.&Mas. = Phaleromela subhumeralis Mars. = = Callicomus riederi Fald. = = Atasthalomorpha dentifrons Lew. = Boletoxenus incurvatus Lew. = Byrsax kimurai Miyatake = Platydema dejeani Lap.&Br. = = Scaphidema khnzoriani Kaszab = Clamoris canalicollis Lew. = Micropedinus algae Lew. = = Stenophanes mesostena Sols. = = = Plesiophthalmus nigrocyaneus Motsch. = Примечание. Условные обозначения: * - эндемик;

= - вид отмечен @ - вид известен с Южных Курил (нет привязки к острову);

} - нет указаний на каких Курилах;

SK – Северные Курилы.

Животный мир Курильских островов Марусик Ю. М., Институт биологических проблем Севера, Магадан Все курильчане прекрасно знают четвероногих обитателей Курил, равно как и крылатых, и ползучих, и плавающих. Но все эти животные вместе взятые составляют едва ли 1% от всего видового разнообразия островов. Кроме того, едва ли многие знают, что наземные позвоночные (лиса, песец, полевка-экономка, крыса) были расселены по Средним и Северным Курилам японцами, причем грызуны разведены на прокорм пушным зверям. Большинство островов, кроме южных и двух самых северных, лишены своей собственной фауны позвоночных.

Когда Курильский проект был в стадии подготовки: планировалось изучение и рептилий, и амфибий, а такую группу, как насекомые решено было не принимать во внимание. Планы пришлось менять уже по ходу второй экспедиции, когда она прибыла на Средние Курилы, где нет своих наземных и пресноводных позвоночных, а водные насекомые сравнительно небогато представлены.

Фауне насекомых Курил посвящена была специальная монография, опубликованная еще в 1973 году (Г.О.Криволуцкая «Энтомофауна Курильских островов»). Судя по этой книге, фауна Южных Курил превосходила таковую Средних и Северных в 10 и более раз. Некоторые группы вовсе отсутствовали к северу от Итурупа, например саранчевые, уховертки, бабочки бражники, жуки-усачи, жуки-олени и другие. Причем было непонятно чем вызвана такая обедненность фауны: недостатком изученности или результатом истории формирования островов? И поэтому одним из приоритетов проекта стало изучение этого феномена.

Первые же исследования показали, что картина приведенная в монографии Криволуцкой отражает действительное положение вещей, а не является следствием слабой изученности Средних и Северных Курил.

Несмотря на почти двукратное «увеличение» фауны клопов Средних Курил, их число на порядок меньше видового разнообразия Южных. То же самое с бабочками совками (порядка 200 на Южных и около 20 на Средних) и кокцидами (24 и 2 соответственно) и цикадками и целым рядом других групп. Из всех изученных групп, пожалуй, лишь жужелицы и пауки представляют некоторое исключение из правил. Разнообразие жужелиц уменьшается всего в три раза, а пауков - в два с половиной.

Совершенно очевидно, что резкое обедненение фауны не вызвано шириной проливов. Так бражники (встречающиеся и на Итурупе) залетали на «Профессор Богоров» когда он стоял в 30 милях от Хоккайдо, а небольшой пролив почему то оказался непреодолим, в то время как такие плохие «летуны» как дождевые черви, расселены практически по всем островам (не найдены на Янкича и Броутона).

Следует упомянуть, что дождевые черви - единственная пока группа представленная на Южных и всех остальных Курилах одинаковым числом (по 3 вида). Но это очевидно связано с недостатком изученности Малой Курильской гряды, Кунашира и Итурупа.

Так чем же вызвана бедность и богатство тех ли иных островов?

Несомненно, богатство Южных легко объясняется недавней общностью с Хоккайдо: ледники, вобрав в себя огромное количество воды, осушили мировой океан на 100 метров, и неглубокие проливы превратились в сухопутные мосты, а теплый климат, наличие вулканов не дало сильно разрастись ледникам на Кунашире и Итурупе.

Большинство же, если не все острова Средних и Северных Курил оказались под покровом ледников. Следовательно, все обитатели северных островов - сравнительно недавние вселенцы. Почему не происходит активного обогащения самых северных островов за счет камчатской фауны - пока не ясно. Так, Парамушир беднее Урупа, даже несмотря на то, что последний сильно удален от крупных массивов суши (Хоккайдо). Очевидно, существенные различия в биологическом разнообразии вызваны климатом. Южные острова покрыты смешанными, хвойными, лиственными лесами, бамбучниками. К северу от Симушира уже нет деревьев вообще, если не считать невысоких деревцев в пойме двух рек на юге Парамушира. По растительности северные острова мало отличаются от южных тундр. А поскольку большинство насекомых и прочих мелких животных зависят от растений, то и фауна становится похожей на тундровую. Скажем, если по разнообразию клопов Парамушир - сравним с теми же южными тундрами, то по паукам - это уже горные тундры Чукотки.

Многие южные виды не идут далеко на север из - за того, что там нет их кормовых растений. Аналогично с северными островами и Камчаткой. Камчатские виды “привыкшие” к лесам, высокотравью юга полуострова, не находят подходящих условий на тундроподобных Атласова, Шумшу и Парамушире.

Теперь несколько слов о пауках. Чуть ли не первый вопрос который задают люди узнав что я паучатник: “Есть ли у нас ядовитые пауки?”. Спешу обрадовать кунаширцев. Благодаря последним сборам удалось поймать первого неядовитого паука на острове! Все остальные, чуть больше 200 видов, ядовиты. Но пугаться не стоит. У большинства из пауков яд предназначается для насекомых и для млекопитающих безобиден. Те, которые имеют опасный для нас яд (а это только мелкие пауки), слишком малы, чтобы прокусить человеческую кожу, и даже если прокусят, то порция яда слишком мала для нас. Крупные пауки, например, мраморный или дальневосточный крестовики (образцы имеются в музее) или японский тарантул (которого очень трудно найти), могут больно укусить, но боль не сильнее чем от укуса шмеля и длится меньше.

Еще одна арахнологическая новость. На Южных, как и на Северных Курилах живут скорпионы, правда с приставкой “ложно-”.

Ложность заключается в отсутствии хвоста и соответственно “жала”, а так же в том, что размером они не больше 3 миллиметров.


                      9. Календарь природы   9. Календарь природы 1997г Еременко Наталья Александровна, научный сотрудник заповедника «Курильский»

Программа выполняется в рамках матодического пособия "Летопись природы в заповедниках СССР" и имиеет целью мониторинг ежегодного состояния природных комплексов на двух стационарных маршрутах, выявления рамок сезонов и индикаторных явлений границ сезонов, сравнение дат наступлений явлений на Тихоокеанской и Охотоморской сторонах острова Кунашир.

В процессе работы использована стандартная описательная методика н стационарных фенологических маршрутах. Маршрут №1 – Южно-Куильск – оз. Серебряное;

Тихоокеансое побережье;

Лагуновский перешеек. Маршрут № 3 – 16-й км дороги Южно-Курильск – Головнино – побережье Охотского моря4 долина ручья.

На основе сравнения температурных данных Южно-Курильской метеостанции и дат наступления фенологических явлений по маршруту № (этот маршрут начинается недалеко от Южно-Курильска) разработаны температурные границы для определения дат перехода между сезонами и подсезонами.

Температурными критериями, с помощью которых устанавливаются даты грани сезонов и подсезонов выбраны следующие значения:

1. Зима: начало - дата обратного перехода среднесуточных температур через 0°, конец - дата перехода среднесуточных температур через 0°;

сезон делится на 3 подсезона:

1.1. Предзимье: начало-дата обратного перехода среднесуточных температур через 0°,конец-дата обратного перехода среднесуточных температур через 5°;

1.2. Глубокая зима: начало - дата обратного перехода среднесуточных температур через -5°, конец - дата перехода среднесуточных температур через -5°;

1.3.. Предвесенье (завершающий этап зимы): начало - дата перехода среднесуточных температур через -5°, конец - дата перехода среднесуточных температур через 0°;

2. Весна: начало - дата перехода среднесуточных температур через 0°, конец - дата перехода среднесуточных температур через 10° (первый длинный переход);

сезон делится на три подсезона:

2.1. Предвесенье: начало - дата перехода среднесуточных температур через 0°, конец - дата перехода максимальных температур через 5°;

2.2. Зеленая весна: начало - дата перехода максимальных температур через 5°, конец - дата перехода минимальных температур через 5°;

2.3. Предлетье: начало - дата перехода минимальных температур через 5°, конец - дата перехода среднесуточных температур через 10°(первый длинный переход);

3. Лето: начало - дата перехода среднесуточных температур через 10° (первый длинный переход), конец - дата обратного перехода максимальных температур через 15°, сезон делится на три подсезона:

3.1. Перволетье: начало - дата перехода среднесуточных температур через 10°(первый длинный переход), конец - дата перехода среднесуточных температур через 15°;

3.2. Полное лето: начало - дата перехода среднесуточных температур через 15°, конец - дата обратного перехода среднесуточных температур через 15°(первый длинный переход);

3.3. Спад лета: начало - дата обратного перехода среднесуточных температур через 15°(первый длинный переход), конец - дата обратного перехода максимальных температур через 15° 4. Осень: начало - дата обратного перехода максимальных температур через 15°, конец - дата обратного перехода среднесуточных температур через 0°, сезон делится на три подсезона:

4.1. Первоосенье: начало - дата обратного перехода максимальных температур через 15°, конец - дата обратного перехода среднесуточных температур через 10° 4.2. Глубокая осень: начало - дата обратного перехода среднесуточных температур через 10°, конец - дата обратного перехода минимальных температур через 0° 4.3. Послеосенье: начало - дата обратного перехода минимальных температур через 0°, конец - дата обратного перехода среднесуточных температур через 0°.

Из наблюдений, занесенных в Календарь природы в 1997 году видно, что с Охотской стороны весной наступление многих явлений (особенно в жизни растений, беспозвоночных амфибий, рептилий) приходится на более ранние сроки 1-18 дней, в среднем на 8,2 дня. В серию этих явлений входят начало цветения, сход снега, развёртывание листьев, массовый вылет насекомых и др. Подобная тенденция сохраняется и в начале лета (подсезон «перволетье»). Но уже в середине лета появляется иная тенденция – начало цветения поздноцветущих видов происходит в более ранние сроки на тихоокеанском берегу. Подобное же характерно и для начала осенней окраски листьев. Здесь разница составляет 3-14 дней, в среднем 8 дней, но теперь начало явлений запаздывает с охотской стороны. Далее в течение осени созревание ягод, листопад, полное окрашивание листьев происходит в начале на тихоокеанской стороне. То есть, в течение 1997г. такие сезоны как зима, весна, осень были короче с Охотской стороны, тогда как лето там начинается раньше, а заканчивается позже.

9.1. Феноклиматическая периодизация года.

Календарь природы составлен на основе наблюдений на стандартных фенологичеких маршрутах №1 (от моста через р.Серебрянка до оз. Серебряное) и №3 (от 16-го км дороги Южно-Курильск - Головнино до побережья Охотского моря) (наблюдения собраны Еременко Н.А.), данных Южно-Курильской аэрологической станции (данные предоставлены Ширниным А.В.). Разработка основы и сведение данных в единую таблицу проведено Еременко Н.А.

Зима Начало (дата перехода среднесуточных температур через 0°) - 19 декабря 1996г.

Конец (дата обратного перехода среднесут. темпер. через 0°) - 30 марта 1997 г.

Длительность сезона составила 101 день.

Предзимье Начало подсезона (дата перехода среднесут. темпер. через 0°) -19 декабря 1996г Конец подсезона (дата перехода среднес.темпер. через -5°) - 13 февраля 1997 г.

Длительность подсезона составила 56 дней.

Начало устойчивых отрицательных среднесуточных температур, сильные холодные ветры, возможны дни с оттепелью, с дождем или смешанными осадками. Устанавливается снежный покров.

Устойчивый снежный покров - 30 декабря 1997 г.

Глубокая зима Начало подсезона (дата перехода среднес. темпер. Через -5°) - 13 февраля Конец подсезона (дата обратного перехода среднес.темпер. через -5°)-18 марта Длительность подсезона составила 33 дня.

Устойчивые отрицательные температуры в течение всего дня, часты дни с сильными ветрами, осадки практически только твердые.

Минимальная температура года (-11°) - 13 февраля Предвесенье (завершающий этап зимы) Начало подсезона (дата обратного перехода макс.темпер. через 0°) - 18 марта.

Конец подсезона (дата перехода среднесут.темпер. через 0°) - 30 марта.

Длительность подсезона составила 12 дней Резкое нарастание радиационного баланса. Радиационные оттепели, притаи. Появляются жидкие осадки.

1-й дождь - 22 марта Весна Начало сезона (дата перехода среднесут. темпер. через 0°) - 30 марта.

Конец сезона (дата перехода среднесут. темпер. через 10°) - 1 июля.

Длительность весеннего сезона составила 93 дня.

Предвесенье Начало подсезона (дата перехода среднесут. темпер. через 0°) - 30 марта.

Конец подсезона (дата перехода макс. темпер. через 5°) - 17 апреля.

Длительность периода составила 18 дней.

Таблица 9. Фенологические явления подсезона «Предвесенье»

Явление Маршрут №1 Маршрут № Первая песня жаворонка 1/4 Начало цветения белокопытника широкого 7/4 (открытое пространство) Начало цветения адониса амурского - Начало цветения хохлатки сомнительной - Начало цветения волчника иезского - Снежный покров полностью разрушен на открытых участках 14/4 Полное разрушение ледового покрова на озере 17/4 Зеленая весна Начало подсезона (дата перехода макс. темпер. через 5°) - 17 апреля.


Конец подсезона (дата перехода мин. темпер. через 5°) - 13 июня.

Длительность подсезона 57 дней.

Таблица 9. Фенологические явления подсезона «Зеленая весна»

Явление Маршрут№1 Маршрут№ Массовое цветение адониса амурского 22/4 Массовое цветение хохлатки сомнительной 22/4 Начало цветения восковницы опушенной 27/4 Снег полностью сошел в лесу 29/4 23/ Первое токование японского бекаса 30/4 Всходы чемерицы крупноцветковой 30/4 Начало цветения пушицы влагалищной 30/4 Лапаются почки у бузины Зибольда 30/4 21/ Начало цветения временнокрыльника камчатского 7/5 4/ (лиственный лес) Всходы горца сахалинского 7/5 8/ Последние твердые осадки 11/5 11/ Начало роста почек ели Глена 14/5 Лопнули почки березы каменной 27/5 16/ Начало цветения ветровочника слабого 27/5 9/ Продолжение таблицы 9. Маршрут№1 Маршрут№ Явление Первое кукование кукушки 27/5 Переход среднесуточных температур через 5 2/6 градусов Начало цветения триллиума камчатского 6/6 13/ Лопнули почки гортензии метельчатой 12/6 22/ Лопнули почки пихты сахалинской 14/6 23/ Начало развертывания листьев ипритки восточной 23/6 20/ Начало цветения дерена канадского 23/6 13/ Предлетье Начало подсезона (дата перехода мин. темпер. через 5°) - 13 июня.

Конец подсезона (дата перехода среднесут. темпер. через 10°) - 1 июля.

Длительность подсезона 18 дней Таблица 9. Фенологические явления подсезона «Предлетье»

Явление Маршрут №1 Маршрут № Массовое цветение менцизии пятитычинковой 7/1 23/ Начало развертывания листьев калопанакса 14/6 13/ семилопастного (смешанный лес) Начало развертывания листьев березы каменной 18/6 13/ (смешанный лес) Начало цветения рябины бузинолистной 23/6 6/ Массовое цветение сиверсии пятилепестковой 23/6 Лето Начало лета (дата перехода среднесут. темпер. через 10°) - 1 июля.

Конец сезона (дата перехода макс. температур через 15° - 24 сентября.

Длительность летнего сезона составила 73 дня.

Перволетье Начало посезона (дата перехода среднесут. темпер. через 10°) - 1 июля.

Конец подсезона (дата перехода среднесут. темпер. через 15°) - 22 июля.

Длительность подсезона составила 22 дня Таблица 9. Фенологические явления подсезона «Перволетье»

Явление Маршрут №1 Маршрут № Начало цветения черники волосистой 1/7 4/ Начало цветения багульника-подбела 1/7 Начало цветения майника широколистного 1/7 22/ Начало цветения бузины Зибольда 1/7 21/ Массовый вылет комаров и мошек 5/7 19/ Начало цветения красоднева съедобного 9/7 Начало развертывания листьев тиса 9/7 19/ остроконечного Начало цветения чемерицы крупноцветковой 9/7 19/ Начало цветения касатика щетинистого 9/7 26/ Начало цветения шиповника морщинистого 9/7 4/ Начало цветения малины салинской 18/7 4/ Начало цветения волжанки двудомной 18/7 Начало цветения бодяка Вейриха (луг) 18/7 29/ Начало рассеивания семян пушицы влагалищной 18/7 Полное лето Начало посезона (дата перехода среднесут. темпер. через 15°) - 22 июля.

Конец подсезона (дата обрат. перехода среднесут.темпер.через15°)-12сентября.

Длительность подсезона составила 52 дня.

Таблица 9. Фенологические явления подсезона «Полное лето»

Явление Маршрут №1 Маршрут № Начало цветения актинидии коломикта 22/7 10/ Начало цветения лабазника камчатского 23/7 8/ Масовое появление розовых сыроежек 26/7 29/ Начало созревания ягод жимолости съедобной 28/7 17/ Начало созревания ягод шикши сибирской 4/8 29/ Начало цветения золотарника курильского 6/8 20/ Начало цветения гортензии черешчатой 6/8 14/ Начало цветения крестовника коноплелистного 6/8 20/ Начало осенней раскраски листьев рябины смешанной 10/8 14/ Массовое появление рядовки фиолетовой 17/8 Начало цветения гортензии метельчатой (лес) 21/8 14/ Начало созревания ягод рябины бузинолистной 21/8 14/ Продолжение таблицы 9. Явление Маршрут №1 Маршрут № Начало осенней раскраски листьев клена желтого 21/8 Начало созревания ягод рябины смешанной 18/8 27/ Начало созревания плодов временнокрыльника камчатского 26/8 Начало осенней окраски березы камчатской (смешанный 26/8 27/ лес) Спад лета Начало посезона (дата обрат.перехода среднесут.темпер.через15°)- 12 сентября.

Конец подсезона (дата перехода макс. темпер. через 15°) - 24 сентября.

Длительность подсезона составила 12 дней.

Наблюдения в сентябре не проводились Осень Начало осени (дата обратного перехода макс. темпер. через 15°) - 24 сентября.

Конец сезона (дата обрат. перехода среднесут. темпер. через 0°) - 21 декабря.

Длительность осеннего сезона составила 89 дня.

Первоосенье Начало посезона (дата обрат. перехода макс. темпер. через 15°) - 24 сентября.

Конец подсезона (дата обрат.перехода среднесут.темпер.через 10° - 26 октября.

Длительность подсезона составила 32 дней.

Таблица 9. Фенологические явления подсезона «Первоосенье»

Явление Маршрут №1 Маршрут № Первый заморозок 6/10 Начало бурения сазы курильской (луг) 7/10 Первая снежная крупа 9/10 Конец листопада бузины Зибольда 12/10 9/ Полное окрашивание листьев рябины смешанной 12/10 31/ Полное окрашивание листьев рябины 14/10 22/ бузинолистной Полное окрашивание листьев клена желтого 21/10 16/ Полное окрашивание листьев гортензии 21/10 16/ метельчатой Полное окрашивание листьев восковницы 21/10 опушенной Глубокая осень Начало посезона(дата обрат. перехода среднесут.темпер.через 10°) - 26 октября.

Конец подсезона (дата обратного перехода мин. темпер. через 0°) - 1 декабря.

Длительность подсезона составила 36 дней.

Таблица 9. Фенологические явления подсезона «Глубокая осень»

Явление Маршрут №1 Маршрут № Полное побурение крестовника коноплелистного 30/10 Конец листопада гортензии метельчатой 30/10 20/ Конец листопада восковника опушенного 30/10 Полное окрашивание листьев ипритки восточной 30/10 Конец листопада актинидии коломикта 30/10 22/ Полное окрашивание листьев березы Эрмана 4/11 31/ Конец листопада у ипритки восточной 9/11 30/ Полное окрашивание листьев гортензии 11/11 черешчатой Первые встречи белоплечего орлана 14/11 Полный листопад у шиповника морщинистого 19/11 12/ Гроза с ливневым дождем 20/11 20/ Послеосенье Начало посезона (дата обратного перехода мин. темпер. через 0°) - 1 декабря.

Конец подсезона (дата обрат.перехода среднесут.темпер. через 0°) -21 декабря.

Длительность подсезона составила 21 день.

Таблица 9. Фенологические явления подсезона «Послеосенье»

Явление Маршрут №1 Маршрут № Первый снежный покров 2/12 Первые забереги по бегущей воде 4/12 Встал лед на оз. Серебряное 15/12 Постоянный снежный покров 21/12                     11. Научные исследования  11.3. Исследования, проводившиеся другими  организациями  Международный Курильский Проект «Биоразнообразие Курильского архипелага»

Марусик Юрий Михайлович, в.н.с., к.б.н., Институт Биологических Проблем Севера ДВО РАН, Магадан В конце лета, 23 августа, в Южно-Курильск заходило научно исследовательское судно «Профессор Богоров» завершившее очередную 4-ую экспедицию Международного Курильского проекта (МКП). Этот проект начал свою жизнь в 1994 после более чем двухлетней подготовительной работы американских, российских и японских ученых. Организаторами МКП были американский ихтиолог Теодор Питч из Вашингтонского Университета (Сиэттл), гидробиолог Виктор Богатов из Президиума ДВО РАН (Владивосток) и ихтиолог Куньо Амаока из Хоккайдского Университета (Саппоро). Главной целью международного проекта было исследование биологического разнообразия Курильской гряды, а именно, - растений, птиц, млекопитающих, рептилий, амфибий, рыб, пауков и водных беспозвоночных ( моллюски, ручейники, веснянки, поденки, плавунцы и др.). Не менее важной целью проекта было объединение и сближение ученых трех стран. Пожалуй в России, и даже в СССР, не было проектов аналогичных МКП, а именно - трехсторонних, и не столько камерального (исследования в пределах какого-то института), сколько экспедиционного направления.

Несколько слов об истории изучении Курил в биологическом отношении. Первыми академическими исследованиями Курил можно считать изыскания Воскресенского - препаратора Санкт-Петербургского Зоологического музея в 40-х годах прошлого столетия. Он собрал небольшую коллекцию жуков на Урупе, все виды насекомых из которой были впоследствии описаны как новые для науки. Активные исследования, преимущественно южных Курил, начались в 20-ых годах японскими исследователями, а после Второй Мировой войны советскими учеными. Во все времена особенно притягательным был Кунашир: из-за большей доступности, но в большей степени из-за максимального разнообразия здесь растений и животных. Пожалуй, не было ни одного крупного советского систематика (по крайней мере, из энтомологов), который не побывал бы на Кунашире. Благодаря этим «наездам» стало известно, что в пределах СССР нет подобного места, где было бы сосредоточено на единицу площади большее число уникальных видов растений и животных, в особенности насекомых. В пределах теперь уже России, Кунашир - это единственное место, где растет в диком виде магнолия, только здесь обитают сотни видов жуков, бабочек, клопов, пауков (часть из них известны и в Японии, но в других регионах России они отсутствуют).

Вернемся к МКП. От каждой страны планировалось участие, как минимум, одного специалиста по рыбам, птицам и т.д. Основное бремя расходов взяла на себя американская сторона. Национальный научный фонд (США) выделил для МКП 1 млн. долларов. Первая же экспедиция, проведенная в 1994, внесла существенные коррективы в первоначальный план. В 1994 году в экспедиции на южные Курилы (Зеленый, Шикотан, Кунашир и Итуруп) участвовали американцы и россияне (японцы по политическим мотивам не могли к ним присоединится). Изменения в исследованиях коснулись спектра изучаемых объектов. Такие группы, как птицы, млекопитающие, рептилии с амфибиями, были вынесены за рамки проекта, а насекомые и наземные беспозвоночные наоборот добавлены. Причиной таких изменений явилось своеобразие Курил: богатство Южных Курил наземными и водными позвоночными, и их полное или почти отсутствие на средних и северных, и наоборот, - сравнительное богатство фауны насекомых. Благодаря американцам состав стран участниц проекта несколько расширился: в нем приняли участие в течении нескольких лет один швед, один колумбиец, по не уточненным данным, были еще австралийцы, итальянка, два корейских телеоператора.

За 4 года удалось изучить более 20 островов (помимо упомянутых Южных Курил, еще и Уруп, Симушир, Брат Чирпоев, Чиропой, Броутона, Кетой, Янкича, Рассшуа, Матуа, Райкоке, Харимкотан, Чиринкотан, Онекотан, Шумшу, Атласова, Парамушир и некоторые другие). За годы осуществления проекта, опубликовано уже более двух десятков научных статей в международных изданиях, большинство из них написано в соавторстве учеными из двух, а то и трех стран.

Наиболее крупными открытиями можно назвать обнаружение нового вида рыб, обитающего в горячих источниках Кунашира (в мире нет рыб которые переносили бы столь высокие температуры), помимо этого найдено новое семейство пауков для фауны России, а кроме того, целый ряд новых для науки родов и видов насекомых, пауков, моллюсков, многоножек, десятки новых для фауны России и СНГ видов рыб и беспозвоночных животных. Помимо этого сделано множество (сотни) мелких открытий: нахождение новых семейств на средних и/или северных Курилах, новых родов и видов. Такие острова как Чирпой, Броутона и некоторые другие впервые исследовались энтомологами, арахнологами, малакологами.

В следующем 1998 году запланировано детальное изучение Малой Курильской гряды (Хабомаи).

                           Фото 1 Остров Пико, северная оконечность м.Ловцова, о.Кунашир.

На втором плане – пролив Екатерины и о.Итуруп.

                                                       Фото 2 Вулкан Тятя, со стороны п. Урвитово.

                    Фото 3 Скалы в р-не м. Прасолова, вблизи о. Мористый Остров Кунашир.

Рис. 2. Распределение диатомей в разрезе 2 м морской террасы в устье руч. Хлебникова (5858) Рис. 3. Спорово – пыльцевая диаграмма отложений 2 м морской террасы в устье руч. Хлебникова (5858) Рис.4. Распределение диатомей в разрезе 6 м озерной террасы в течении р. Лесная (5936) Рис.5. Спорово – пыльцевая диаграмма отложений 6м озерной террасы в нижнем течении р. Лесная (5936) Рис.6. Реконструкции положения древних береговых линий за последние 6, тыс. л.н. на тихоокеанской стороне Южно-Курильского перешейка.

Рис.7. Распределение диатомей в разрезе 4м морской террасы в устье р.

Серебрянка (5822) Рис.8. Спорово – пыльцевая диаграмма отложений 4м морской террасы в среднем течении р. Серебрянка (5822) Рис.9. Распределение диатомей в разрезе 5-6м террасы в устье руч. Прозрачный (5815) Рис.10. Спорово – пыльцевая диаграмма отложений 5-6м террасы в устье руч. Прозрачный (5815) Рис.11. Спорово – пыльцевая диаграмма торфяника около обрыва Федяшина (5971) 173а 174а 175а 176а Схема разрезов у островов Малой Курильской гряды Рис.1.

Схема разрезов у о. Итуруп Рис.2.

Схема разрезов у о. Кунашир Рис. 3.

Схема постановкам ловушек для исследований морского ежа на больших глубинах Рис.1.

Годовой информационный отчет директора государственного природного заповедника «Курильский»

за 1997 год Годовой информационный отчет директора государственного природного заповедника «Курильский» за 1997 год I. Общие сведения.

1.1.Изменения в составе территории заповедника и его охранной зоны.

Площадь заповедника, его охранной зоны (в том числе морской ) и заказника за отчетный период не изменилась.

1.2.Наличие особо охраняемых природных территорий в ведении заповедника, иных охраняемых территорий (кроме охранной зоны).

В ведении заповедника на основании приказа № 194 от 6 июня 1984 г.

Главохоты РСФСР находится республиканский комплексный зоологический заказник «Малые Курилы». Заказник имеет общую площадь 45 000 га из них земельных участков 19 800 га и акватории 25 200 га в границах, утвержденных решением Сахоблисполкома № 360 от 15 октября 1982 г.(с последующим изменениями).

1.3.Наличие в заповеднике государственного акта на право пользования землей.

В заповеднике имеется Государственный акт на право пользования землей (A-I № 246393), выданный 20 января 1986 г.

1.4. Введение в действие новых нормативных актов, регламентирующих деятельность заповедника или внесение изменений в действующие: положение о заповеднике, его охранной зоне, решения региональных органов власти, касающиеся деятельности заповедника и т.д.

В отчетном году введено в действие новое Положение о заповеднике утвержденное 17 февраля 1997 г. Разработано и введено в действие Положение о заказнике «Малые Курилы» согласованное с администрацией Сахалинской области 18 марта 1997 г. и утвержденное 21 апреля 1997 г.

1.5. Сведения о заместителях директора и главном бухгалтере.

Главный бухгалтер - Девайкина Елена Ивановна, 1965 г/р., образование среднее, бухгалтерские курсы, в занимаемой должности работает с октября 1993 г.

Зам. директора по АХЧ ( начальник отдела обеспечения основной деятельности) - Миличкин Анатолий Петрович, 1957 г/р., образование средне-техническое: механик, в заповеднике работает с 01.12.97 г. ( до этого 21 год работал в Южно-Курильском лесхозе в той же должности).

II.Охрана заповедной территории 2.1. Служба охраны заповедника.

2.1.1.Штаты службы охраны ( по состоянию на 31.12.97).

Зам.директора по охране - 1;

старший госинспектор - 4;

участковый госинспектор - 5;

госинспектор - 10;

Начальник инспекции по охране заповедника - Зуев Виктор Алексеевич;

1958;

образование высшее;

инженер лесного хозяйства;

в заповеднике работает с октября 1984г. в должности лесничего;

с октября 1996 - начальник охраны.

Начальник опергруппы - Изотов Алексей Борисович, 1948 г/р., обр. высшее, биолог-географ, ЮСГПИ 1990 г., в заповеднике в занимаемой должности работает с 01.10.97 ( до этого работал в Сахрыбводе ст.инспектором инвестиционного отдела, начальником участка СМИ, ведущим сотрудником Южно-Курильского комитета ООС, общий стаж работы в природоохранных организациях 25 лет).

Старший госинспектор заказника - Гаевский Алексей Анатольевич, г/р., обр. среднее, в заповеднике работает с декабря 1984 г. в занимаемой должности с ноября 1994 г.

Старший госинспектор Тятинского лесничества - Карпов Виктор Евгеньевич, 1954 г/р., обр. среднее, в заповеднике работает с 01.08.1984 г., в занимаемой должности с сентября 1996 г.

Старший госинспектор Алехинского лесничества - Терновой Андрей Иванович, 1957 г/р., обр. средне-техническое, метеоролог в заповеднике работает с сентября 1985 года, в занимаемой должности с 01.12.97 г.

2.1.2.Сведения о приеме и увольнении работников службы охраны в отчетном году:

Должность принято уволено Ст.госинспектор 2 госинспектор 6 2.1.3.Число сотрудников заповедника, не являющихся госинспекторами по занимаемой должности, наделенных правами госинспекторов: работники отдела обеспечения основной деятельности - 3.

2.1.4.Создана ли в заповеднике оперативная группа как постоянно действующее подразделение, если не создана, то почему:

Как постоянно действующее подразделение - нет, организуется приказами на каждый рейд.

2.1.5.Вооружение инспекторского состава.

2.1.5.1.Наличие в заповеднике служебного оружия.

Вооружение службы охраны: на руках у инспекторов находится две единицы нарезного оружия: карабин СКС и карабин Мосина, а так же единиц газовых пистолетов системы 6П36- 8 мм., три гладкоствольных ружья ).

2.1.5.2.Наличие в заповеднике специальных средств (рез.палки, наручники, проч.) - нет.

2.2.Сведения о пожарах, имевших место на территории природного заповедника:

2.2.1.Количество пожаров в отчетном году:

На территории заповедника и его охранной зоны пожаров не зарегистрировано.

На территории заказника при уничтожении боеприпасов возникло возгорание бамбучников. Составлен протокол, оформлены соответствующие документы, дело рассматривается в арбитражном суде.

2.3. Сведения об ограниченной хозяйственной деятельности на территории заповедника:

2.3.1.Общая площадь территории, занятая населенными пунктами и отдельными жилыми помещениями (га): нет.

2.3.2.Общая площадь территории заповедника (га), занятая служебными земельными наделами, личными приусадебными участками и подсобными хозяйствами заповедника: нет.

2.3.4.Площадь территории заповедника, на которой в отчетном году осуществлялось сенокошение: нет.

2.3.5.Количество голов скота, разрешенного к выпасу на территории заповедника в отчетном году: нет.

2.3.6.Наличие на территории заповедника хозяйственных объектов сторонних организаций, с указанием занимаемой им площади:

Непосредственно на территории заповедника без выделения земельного участка (незаконно) расположено два объекта Министерства обороны- РТОТы, общей площадью 2,2 га. земельные участки входят в состав площади заповедника.

Также здесь расположены три пограничные заставы земельные участки которых выделены из территории заповедника и не входят в состав его территории.

2.3.5.Количество сторонних лиц, посетивших в отчетном году территорию заповедника по разрешениям его администрации:

Для посещения территории заповедника и его охранных зон было выдано 42 пропуска;

из них для научных целей - 15;

хозяйственных - 5;

экскурсионных - 22 пропуска.

Всего посетителей: Алехинское лесничество (кв.66, 67), кальдера влк.Головнина - 146 чел.;

Тятинское лесничество - 128 чел. ( охранная зона).



Pages:     | 1 || 3 |
 





 
© 2013 www.libed.ru - «Бесплатная библиотека научно-практических конференций»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.