авторефераты диссертаций БЕСПЛАТНАЯ БИБЛИОТЕКА РОССИИ

КОНФЕРЕНЦИИ, КНИГИ, ПОСОБИЯ, НАУЧНЫЕ ИЗДАНИЯ

<< ГЛАВНАЯ
АГРОИНЖЕНЕРИЯ
АСТРОНОМИЯ
БЕЗОПАСНОСТЬ
БИОЛОГИЯ
ЗЕМЛЯ
ИНФОРМАТИКА
ИСКУССТВОВЕДЕНИЕ
ИСТОРИЯ
КУЛЬТУРОЛОГИЯ
МАШИНОСТРОЕНИЕ
МЕДИЦИНА
МЕТАЛЛУРГИЯ
МЕХАНИКА
ПЕДАГОГИКА
ПОЛИТИКА
ПРИБОРОСТРОЕНИЕ
ПРОДОВОЛЬСТВИЕ
ПСИХОЛОГИЯ
РАДИОТЕХНИКА
СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО
СОЦИОЛОГИЯ
СТРОИТЕЛЬСТВО
ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ
ТРАНСПОРТ
ФАРМАЦЕВТИКА
ФИЗИКА
ФИЗИОЛОГИЯ
ФИЛОЛОГИЯ
ФИЛОСОФИЯ
ХИМИЯ
ЭКОНОМИКА
ЭЛЕКТРОТЕХНИКА
ЭНЕРГЕТИКА
ЮРИСПРУДЕНЦИЯ
ЯЗЫКОЗНАНИЕ
РАЗНОЕ
КОНТАКТЫ


Pages:     | 1 |   ...   | 3 | 4 || 6 |

«МИНОБРНАУКИ РОССИИ Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Томский государственный ...»

-- [ Страница 5 ] --

65 – при выполнении диссертационных работ;

29 – при оформле нии заявок на изобретения и полезные модели.

Проректор по научной работе Н.А. Цветков Начальник патентного отдела Г.Д. Семенова Приложение 18б Список проектов, реализуемых в АСБИ в 2008-2010 гг.

Руководитель № Название проекта Год п/п проекта 1 Нагреватели 21 века Малиновская Т.Д. 2 Мы и мир Кузнецова Н.Г. 3 Проект дизайн-студии SMARTgroup Самойлова Е.Н. 4 Реконструкция частного домовладения в гостинич- Лосев Д.В. ный комплекс 5 Томский клуб молодых предпринимателей Подлипский П.С. 6 Студия промышленного дизайна Иконникова К.В. 7 Разработка высокоэффективных конструктивных Мелехин Е.А. форм стальных конструкций для замены несущих конструкций в зданиях с исчерпанным эксплуатаци онным ресурсом 8 Легкие металлические конструкции. Пространствен- Мелехин Е.А. ные арочные системы из гнутолистовых профилей 9 Затопленная древесина – топляк Погорелов Е.И. 10 Влияние барьерного разряда на твердение цементных Алексеев А.А. систем 11 Аварийно-спасательная техника Косточко Ю.П. 12 Обучающая программа 3D MAX Иконникова К.В., Ворожцов С.В.

Проректор по НР Н.А. Цветков Директор АСБИ Г.Я. Мамонтов Приложение 18в Мероприятия, в которых АСБИ ТГАСУ принял участие в 2010 году № Мероприятие Результат Участие в установочной сессии по Психолог АСБИ ТГАСУ Вершинина Н.С. высту учебно-исследовательской работе пила с докладом и презентацией «Реализация учащихся НПО, СПО, г. Томск, творческих возможностей молодого человека на базе АСБИ ТГАСУ».

28.01.2010 г.

Участие в семинаре «Оценка и ис- Сотрудник АСБИ ТГАСУ Мамонтов К.Г. пред ставил свой доклад.

пользование объектов интеллекту альной собственности», г. Томск, 16.02.2010 г.

Участие в Межрегиональном форуме Представлен разработанный сотрудниками АСБИ инновационный курс образования «Социально «Формирование инновационного мышления в России», экономическая адаптация учащейся молодёжи в г. Санкт-Петербург, архитектурно-строительной предпринимательской среде». АСБИ ТГАСУ, Иконникова К.В. отмече 12.03.–15.03.2010 г.

ны Благодарностями.

АСБИ представил на экспертизу проекты рези Участие в проекте «Лаврентьевский дентов:

прорыв», г. Новосибирск, Термоактивная опалубка нанокомпозиционным 21.03.2010 г.

тепловыделяющим компонентом.

Биологическая очистка бытовых и промыш ленных сточных вод.

Разработка энергоэффективного пенобетона.

Проекты отмечены Благодарственными письмами и Дипломами. Резиденты приглашены пройти обучение в «Школе социального предпринима тельства».

Участие в региональной научно- Выступление с докладами трёх сотрудников методической конференции «Про- АСБИ ТГАСУ.

Публикация 5 статей 7 сотрудников АСБИ ТГАСУ блемы инженерного образования», в сборнике материалов конференции.

30.03.–31.03.2010 г.

Участие в 10-й Межрегиональной Представлены проекты АСБИ:

инновационный образовательный курс «Соци выставке-ярмарке «Образование.

Карьера. Занятость», в рамках IX ально-экономическая адаптация молодёжи в Сибирского Форума образования, архитектурно-строительной предприниматель ОАО ТМДЦ «Технопарк», ской среде».

31.03.–01.04.2010 г. термоактивная опалубка с нанокомпозици онным тепловыделяющим компонентом.

Участие в V областном открытом Презентация работы АСБИ ТГАСУ.

фестивале молодых дизайнеров «Пя- Активное участие в работе семинаров и мастер тый УГОЛ – 2010», в рамках VII классов. Презентация проекта – резидента АСБИ Молодёжного карьерного форума, «Термоактивная опалубка с нанокомпозиционным г. Томск, 09.04. - 16.04.2010 г. тепловыделяющим компонентом».

Обучение сотрудников АСБИ ТГА- Обучение прошли 5 сотрудников АСБИ ТГАСУ:

СУ по программе повышения квали- Вершинина Н.С., Иконникова Л.Ф., Фатеева Р.А, фикации ФП ТГУ «Психолого- Иконников Р.В., Стешенко А.Б.

Сотрудникам выданы Удостоверения о кратко образовательные условия форми срочном повышении квалификации государствен рования мотивации молодёжи к ного образца. Заключено соглашение о сотрудни инновационной деятельности в честве с ФП ТГУ.

системе непрерывного профессио нального образования», 72 ч., ФПКп ИДО ТГУ, 26.04.–06.05.2010 г.

№ Мероприятие Результат Директор АСБИ ТГАСУ Мамонтов Г.Я. предста IV Международный Форум От вил презентацию «Архитектурно-градострои Науки к Бизнесу «Формирование и тельная концепция университета XXI».

деятельность инновационных поя Доклад «Стратегия вариативной части научно сов вокруг учреждений высшей школы», г. Санкт-Петербург, образовательной траектории технического ВУЗа в современных социально-экономических услови 13–15.05.2010 г.

ях» (Г.Я. Мамонтов, К.В. Иконникова, Л.Ф.

Иконникова) опубликован в Материалах Форума.

Участие в выставке «От идеи к про- Представлена экспозиция проектов АСБИ:

Термоактивная опалубка с нанокомпозицион мышленному производству» XIII томского Инновационного форума ным тепловыделяющим компонентом.

для студентов, «Технопарк», Участие в Инвестиционной сессии Томского 20–21.05.2010 г. венчурного фонда.

11 Участие в 15-ой Всероссийской на- Представлена экспозиция проектов АСБИ:

Разработка энергоэффективного пенобетона.

учно-производственной инновацион ной выставке-ярмарке «Интеграция- Презентация работы АСБИ ТГАСУ.

2010», 21.05.2010 г.

12 Участие в Региональной выставке Сотрудники АСБИ подготовили команду «Препо научно-технического творчества мо- даватель – студент – школьник». Представлены лодежи и в Конкурсе компьютерных проекты:

«Концепция благоустройства Городского сада»

презентаций школьников по нанотех нологиям «Мой НАНОмир», в рам- (Абашева Альфия, Шумкова Евгения).

ках XIII Томского Инновационного «Кампус университета XXI века» (Полтанова форума «innovus» и VII Молодежного Марина и Щепотина Полина).

карьерного форума, МКЦ ТПУ, «Использование наносорбента УСВР для очи 20–21.05.2010 г. стки воды от нефти и нефтепродуктов» (Арте менко Юлия).

Диплом Администрации Томской области «За вклад в развитие научно-технического творчества молодёжи и высокий уровень работ учащихся, представленных на выставке».

XIII Томский Инновационный фо- Участие в круглых столах, панельных дискуссиях рум, 19–21.05.2010 г.

Участие в III Межрегиональной спе- Представлены проекты:

циализированной выставке-ярмарке Цикл методических разработок и программ об разовательного курса по сопровождению вхо «Предпринимательство-2010» и ждения молодёжи в инновационную деятель конкурсе «Сибирские Афины», ОАО ность (в условиях бизнеса).

ТМДЦ «Технопарк», 25–27.05.2010 г.

Инновационный проект «Термоопалубка на основе нанокомпозиционного тепловыделяю щего покрытия».

Диплом конкурса «Сибирские Афины» в номина ции «Российское качество». Размещение инфор мации об АСБИ в каталоге выставки.

Участие в семинаре «Инновацион- Сотрудники АСБИ ТГАСУ посетили семинар, на ные проекты с ГК «Российская кор- котором были представлены современные разра порация нанотехнологий», ОЭЗ г. ботки в области нанотехнологий различных пред Томска, Академгородок, 04.06.2010 г. приятий.

Участие в интенсивном семинаре Сотрудники АСБИ приняли участие в семинаре с «Новый взгляд на развитие сель- элементами организационно-деятельностной иг ских территорий», г. Томск, ры, где присутствовали студенты и сотрудники образовательных учреждений г. Томска, а также 08.06–09.06.2010 г.

главы районов и поселений Томской области.

№ Мероприятие Результат Участие в Инновационном клубе, АСБИ ТГАСУ принял участие в заседании Инно г. Томск, 30.06.2010 г. вационного клуба, организованном при поддерж ке Комитета по науке и инновационной политике.

Участие в Школе социального Приняли участие и представили свои проекты предпринимательства, г. Новоси- сотрудники и резиденты АСБИ ТГАСУ:

бирск, 01–05.07.2010 г. Иконникова К.В., Иконников Р.В., Самойлова Е.Н., Мелентьев С.В., Кривошапкин П.

Участники отмечены Дипломами.

Участие во Всероссийском моло- По результатам конкурсного отбора Федерального дёжном образовательном форуме агентства по делам молодёжи студенты и сотруд «Селигер – 2010», июль 2010 г. ники АСБИ ТГАСУ приняли участие в форуме в сменах «Артпарад», «Инновации и техническое творчество» (в рамках Зворыкинского проекта):

Иконникова К.В., Зверева КА., Кривошапкин П.

Участие в Молодёжном конкурсе ин- Резидент и сотрудник АСБИ Мелентьев С.В. по новационных бизнес-проектов «Пред- дал заявку на участие в конкурсе с разработкой приниматель–Инноватор», подача «Термоактивная опалубка».

заявок, август 2010 г.

Участие в Окружном этапе Всерос- Мелентьев С.В. подал заявку на участие с разра сийского молодёжного инноваци- боткой «Термоактивная опалубка».

онного конвента (24 – 25.09.2010), подача заявок, август 2010 г.

Участие в работе форума «Регио- Зам. директора АСБИ Иконникова К.В. выступила нальные аспекты модернизации: с докладом, участвовала в семинарах, секциях по новые люди, новые решения», различным направлениям, связанным с формиро г. Томск, 18.09.2010 г. ванием новой молодёжной политики и молодёж ного инновационного предпринимательства.

Участие в III Международном Фо- Зам. директора АСБИ Иконникова К.В. выступила руме по нанотехнологиям Rusnano- с докладом «Магнитный наноразмерный порошок tech, г. Москва,1–3.11.2010 г. для дактилоскопии», приняла активное участие в конкурсе научных работ молодых учёных в об ласти нанотехнологий и конференции «Иннова ционные образовательные программы: спрос и предложение».

По итогам форума Иконникова К.В. награждена дипломом участника III Международного конкур са научных работ молодых учёных в области на нотехнологий.

Участие в «Фестивале идей и про- Психолог АСБИ Вершинина Н.С. приняла участие ектов» в рамках городской програм- в «Фестивале идей и проектов» школьников мы «Планирование карьеры – путь г. Томска и области в качестве эксперта. Учащие к успеху», МАОУ «Центр планиро- ся представили свои проекты разного уровня про вания карьеры», г. Томск, работанности.

Вершинина Н.С. получила сертификат эксперта.

18.11.2010 г.

Участие в Х Юбилейном Сибир- Продемонстрирован видеоролик о форуме творче ском Форуме образования, ТМДЦ ской и активной молодёжи «Твоё будущее – биз «Технопарк», г. Томск, 25.11.2010 г. нес», проведённом АСБИ ТГАСУ, предоставлена информация о бизнес-инкубаторе ТГАСУ.

Проректор по НР Н.А. Цветков Директор АСБИ Г.Я. Мамонтов Приложение 18г Мероприятия, организованные и проведённые АСБИ ТГАСУ или при его участии в 2010 году № Мероприятие Результат Организация тренинг-презентации АСБИ ТГАСУ выступил в качестве одного из ор «Видение. Планирование. Презен- ганизаторов и предоставил помещение для прове дения тренинга.

тация», 11–20.02.2010 г.

Тренинг-семинар организован одним из резиден тов АСБИ ТГАСУ НП «ТКМП». Сотрудники биз нес-инкубатора приняли непосредственное уча стие в тренинге и получили сертификаты.

Организация конкурса «Архитектур- Информационная кампания о проведении концепция открытого конкурса. Приём заявок, формирование но-градостроительная Университета XXI века» среди сту- списка проектов-участников.

дентов г. Томска, 16.02.– 26.04.2010 г.

Организация выставки работ участ- Выставка проходила в открытом режиме в холле ников конкурса «Архитектурно- 3-го этажа 2-го корпуса ТГАСУ.

концепция Подготовлены дипломы и сертификаты для побе градостроительная дителей и участников Конкурса.

Университета XXI века», АСБИ ТГАСУ вручена благодарность Админист 21.04.–26.04.2010 г.

рации Томской области за организацию и прове дение конкурса.

Визит губернатора Томской области Губернатор интересовался проектами – резиден В.М. Кресса в АСБИ ТГАСУ, тами АСБИ ТГАСУ, узнавал, какие ресурсы необ ходимы бизнес-инкубатору для развития.

06.05.2010 г.

Делегация Ассоциации экономистов Презентация АСБИ ТГАСУ, его проектов и дости Германии и России «Диалог» в жений.

АСБИ ТГАСУ, в рамках проведения Немецкая сторона проявила большой интерес к симпозиума «Зелёные технологии – разработкам, представленным в АСБИ. Обе сто ведущая отрасль будущего. Перспек- роны обменялись контактами для дальнейшего тивы сотрудничества России и Гер- сотрудничества в области энергосбережения.

мании в сфере энергоэффективно сти», 17.05.2010 г.

Выпуск методических указаний Представлена информация об институтах и фа «Самопрезентация как способ ус- культетах ТГАСУ.

пешного самоопределения на рын- Авторы: Н.С. Вершинина, К.В. Иконникова, коли ке занятости», апрель – май 2010 г. чество – 300 экземпляров.

Распространение среди школьников и студентов.

Привлечение потенциальных абитуриентов в ТГАСУ.

Декада открытых дверей бизнес- АСБИ ТГАСУ посетило 339 человек Проведены презентации и мастер-классы:

инкубаторов г. Томска, 19– 26.05.2010 г. в рамках Молодёж- Презентация АСБИ, его проектов и достижений.

ной программы XIII Томского Инно- Презентация конкурсов, в которых ученики и вационного форума: по 4 группы (15– студенты могут участвовать со своими проек 25 чел.) учащихся школ, лицеев, гим- тами, идеями, разработками.

назий г. Томска ежедневно (20 школ). Мастер-класс «Формы поддержки малого и сред него предпринимательства Томской области».

Мастер-класс «Эффективное целеполагание».

Деловая игра «Стратегии взаимодействия».

Деловая игра «Бизнес-идеи».

Привлечение потенциальных абитуриентов в ТГАСУ.

АСБИ ТГАСУ награждён дипломом, сотрудники – благодарностями.

№ Мероприятие Результат Обучение в Институте межкуль- Резиденты и сотрудники АСБИ ТГАСУ посетили турных коммуникаций, Германия, столицу Германии, где проходили обучение с це г. Берлин, 07–30.07.2010 г. лью повышения квалификации (организация язы ковой подготовки и профессионально ориентиро ванной страноведческой практики для студентов ТГАСУ). В Институте межкультурных коммуни каций проходили обучение Самойлова Е.Н. – ди зайнер АСБИ, резидент бизнес-инкубатора и Ситникова Е. – резидент бизнес-инкубатора.

Задачи были выполнены в полном объёме.

АСБИ ТГАСУ посетили 40 учащихся 10-11 клас Встреча со старшеклассниками гимназии № 24 г. Томска в рамках сов. Школьники узнали о возможностях, проек подготовки к форуму «Твоё будущее тах, целях и задачах бизнес-инкубатора, направ – бизнес!», 29.09.2010 г. лениях работы и программе предстоящего фору ма, приняли участие в деловых играх.

Часть ребят представили свои проекты для пер вичной проработки.

Проведение информационной кампа- Адресная работа с потенциальными участниками нии «Ты можешь! Твоё будущее – форума – рассылка писем, телефонные перегово ры, личные встречи. Подготовка печатной и поли бизнес», 12.10.–12.11.2010 г.

(в рамках Форума «Твоё будущее – графической продукции, реклама и распростране бизнес») ние информации о форуме в СМИ, проведение установочных лекций по программе «Социально экономическая адаптация молодёжи в предпри нимательской среде» (ведущие – Федеральные тренеры Российского союза молодёжи по студен ческому самоуправлению).

Информация о форуме размещена в различных образовательных учреждениях, центрах занятости населения, домах творчества детей и подростков, Интернет-источниках.

Проведение Дня открытых дверей в АСБИ ТГАСУ посетили 20 учащихся школ АСБИ ТГАСУ для участников проф- г. Томска. В рамках Дня открытых дверей состоя ориентационной программы «Я вы- лась экскурсия по бизнес-инкубатору, представ лена интересная и полезная информация о его бираю успех!» МАОУ «Планирова возможностях, задачах и проектах, проведена де ние карьеры», 03.11.2010 г.

ловая игра «Инновации».

Все гости приглашены на форум «Твоё будущее – бизнес» в качестве участников и гостей.

АСБИ ТГАСУ получил благодарственное письмо от МАОУ «Планирование карьеры».

Проведение форума творческой и ак- 12.11 – монтаж экспозиции выставки, проходящей тивной молодёжи «Твоё будущее – в рамках форума.

бизнес», 12–13.11.2010 г., г. Томск, 13.11 – выставка объектов творческой деятельно ТГАСУ (совместно с клубом моло- сти кружков, образовательных учреждений, хоб дых предпринимателей г. Томска, би-групп. Было представлено 42 проекта (более при поддержке департамента эконо- 160 участников в возрасте от 12 до 37 лет).

мического развития и управления В рамках форума были проведены презентации муниципальной собственностью ад- бизнес-инкубаторов г. Томска и области.

министрации) На выставке работала экспертная комиссия, члены которой выбрали 18 победителей в 6 номинациях.

Участникам выданы сертификаты, победителям – дипломы и ценные призы.

№ Мероприятие Результат Итоги Форума освещены в различных СМИ.

АСБИ ТГАСУ получил Благодарственное письмо от одного из участников Форума – МАОУ ДОД ЦПК.

Проведено обучение по программе Обучение прошли наиболее активные участники форума, представившие свои проекты на Выстав «Социально-экономическая адап ке, – 20 человек. Были проведены семинары и тация молодёжи в предпринима тельской среде» (в рамках форума мастер-классы по следующим темам:

ТРИЗ;

«Твоё будущее – бизнес»), 14.11.2010 г. Основы предпринимательской деятельности.

Основы бизнес-планирования. Формы под держки развития предпринимательства в Том ской области;

Основы тайм-менеджмента;

Использование современных информационных технологий в презентации себя и своего проек та перед работодателем и инвестором.

Все участники, прошедшие обучение, получили свидетельства установленного образца.

Проведён Конкурс проектов на право Были поданы заявки, в том числе и участниками стать резидентом в здании бизнес- форума «Твоё будущее – бизнес». Конкурсная ко инкубатора ТГАСУ, 17.11.2010 г. миссия рассмотрела проекты, их презентации и вынесла решение о том, кому предоставить право разместить свой проект в АСБИ ТГАСУ.

Проведение семинара «Самопрезен- Данный семинар – завершающее событие Форума «Твоё будущее – бизнес». Зам.директора АСБИ тация как способ успешного само определения на рынке труда» в Иконникова К.В. и психолог Вершинина Н.С.

ФБУ «Томская воспитательная коло- провели семинар для воспитанников колонии, где ния № 2» (в рамках обучающего кур- были раскрыты такие темы, как самопрезентация са «Социально-экономическая адап- перед инвесторами и её особенности, формы под тация молодёжи в предприниматель- держки предпринимательства в Томской области, ской среде»), презентация фильма «Твоё время пришло» о соз дании собственного бизнеса. Кроме того, в биб 19.11.2010 г., г. Томск.

лиотеку колонии была передана специальная ли тература по планированию, организации и веде нию бизнеса, а также по самопрезентации.

Участие в организации Проектной Сессия проходила в рамках программы Фестиваля идей Открытого областного молодёжного форума сессии «Школьного предпринима тельского инкубатора» на базе «Новое поколение: кадровый резерв XXI века».

РЦВИ МОУ «Северская гимназия», АСБИ ТГАСУ является одним из организаторов 26 – 28.11.2010 г., детский оздорови- данного мероприятия. Сотрудники АСБИ ТГАСУ тельный лагерь «Восход». Вершинина Н.С., Дубова И.В. выступили в каче стве экспертов.

Таким образом, в течение 2010 года Архитектурно-строительный бизнес-инкубатор ТГАСУ принял активное участие в организации и проведении 16 значимых и интересных для города событий.

Проректор по НР Н.А. Цветков Директор АСБИ Г.Я. Мамонтов Приложение Защиты диссертаций в 2010 году Докторские 1. Минаев Николай Николаевич – экономика и управление городским хозяйством.

2. Соловьева Юлия Владимировна – физика.

Кандидатские 1. Бельц Виктор Эрнестович – физическое воспитание.

2. – прикладная механика и Волокитин Олег Геннадьевич материаловедение.

3. Дегтярева Наталия Алексеевна – история России и политология.

4. – прикладная механика и Сазонова Наталья Александровна материаловедение.

5. Столяров Дмитрий Петрович – общая электротехника и автоматика.

6. – история России и политология.

Сутягина Ольга Александровна 7. Трофимова Галина Ивановна – инженерная геология и геоэкология.

8. – основания, фундаменты и испытания Шалгинов Роман Валерьевич сооружений.

Примечание: жирным шрифтом выделены аспиранты ТГАСУ, защитившие диссертации в срок;

17,4 % аспирантов защитили диссертации в срок либо в течение года после окончания аспирантуры (аккредитационный показатель);

17,4 % аспирантов защитили диссертации в срок.

Проректор по научной работе Н.А. Цветков Зав. аспирантурой Г.И. Козлова Приложение Ученые университета – победители в конкурсах 2010 г.

1. РФФИ – конкурс «Инициативные научные проекты».

Проект № 10-01-00462-а «Построение отказоустойчивых диагностических тестов, принятие решений на их основе и развитие когнитивных средств в интеллектуальных систе мах»:

Янковская А.Е. (кафедра прикладной математики).

Проект № 09-08-00523-а «Комплексные экспериментальные исследования аэродина мики и теплообмена моделей зданий и сооружений»:

Гныря А.И. (кафедра ТСП).

Проект № 10-02-01012-а «Физические основы формирования градиентных поверхно стных слоев наноструктурного титана в условиях ионной имплантации»:

Курзина И.А. (кафедра химии).

2. РФФИ – конкурс «Научная работа молодых ученых из стран СНГ в российских на учных организациях».

Проект № 10-08-90903-моб_снг_ст «Научная работа молодого ученого Кудуева Ал тынбека Жалилбековича из Кыргызской Республики в Томском государственном архитек турно-строительном университете»:

Лаходынова Н.В. (кафедра прикладной математики).

3. РФФИ – конкурс «Участие российских ученых в научных мероприятиях за рубе жом и на территории России».

Проект № 10-08-08070_з:

Старенченко С.В. (кафедра физики).

Проект № 10-01-08253_з:

Янковская А.Е. (кафедра прикладной математики).

4. РФФИ – конкурс «Участие молодых российских ученых в научных мероприятиях, проводимых на территории РФ».

Проект № 10-07-16020 моб_з_рос:

Китлер С.В. (кафедра прикладной математики).

5. Аналитическая ведомственная целевая программа «Развитие научного потенциала высшей школы» (2008 – 2011 гг.) – Мероприятие № 1.

Тема № 1.1.08 «Разработка новых направлений в теории взаимодействия сооружений, материалов, машин и механизмов со средой с целью повышения прочностных характеристик и понижения материалоемкости конструкций»:

Ляхович Л.С. (кафедра строительной механики).

Тема № 1.2.07 «Совершенствование теории расчета сжатых, сжатоизогнутых железо бетонных конструкций, форм их колебаний, уточнение математической модели грунтов ос нования»:

Кумпяк О.Г. (кафедра железобетонных и каменных конструкций).

Тема № 1.3.08 «Теоретическое обоснование этапов развития архитектурно градостроительной деятельности, специфики ее управления и нормирования в контексте раз вития российской государственности (ХIХ – начало ХХI в.в.)»:

Коренев В.И. (кафедра дизайна архитектурной среды);

Тема № 1.1.09 «Разработка методологических основ экологически безопасного пить евого водоснабжения населения Сибирского Федерального округа на основе системных ис следований состояния и промышленного использования природных водных ресурсов»:

Дзюбо В. В. (кафедра водоснабжения и водоотведения).

Тема № 2.2.07 «Разработка теории системной оптимизации быстровозводимых зда ний с перспективными неоднородными наружными ограждениями по критериям их энерго эффективности»:

Недавний О.И. (кафедра оснований, фундаментов и испытаний сооружений).

Тема № 2.1.06 «Теплофизические и физико-химические процессы в строительных ма териалах при воздействии на них высококонцентрирован-ных тепловых потоков»:

Волокитин Г.Г. (кафедра прикладной механики и материаловедения).

Тема № 2.3.08 «Разработка теории взаимосвязанного тепломассопереноса и напря женного состояния в технологиях изготовления сложнопрофильных деревянных сортимен тов для стеновых конструкций зданий»:

Цветков Н. А. (кафедра теплогазоснабжения).

Тема № 1.1.10 «Совершенствование образовательного цикла в высшем техническом учебном заведении на основе естественной технологии учебно-познавательной деятельно сти»:

Слободской М.И. (кафедра прикладной математики).

6. Федеральная целевая программа «Научные и научно-педагогические кадры иннова ционной России» на 2009-2013 годы. Научно-исследовательские работы по государственно му контракту № 02.740.11.0827 по теме «Энергосберегающая технология ремонта асфальто бетонных покрытий с использованием энергии сверхвысоких частот»:

Копаница Н.О. (кафедра строительных материалов и технологий).

7. Проект РГНФ № 10-02-64201а/Т «Модель управления процессами энергоресурсос бережения в жилищно-коммунальном комплексен и разработка сценариев инновационного развития жилищно-коммунального комплекса сибирского города»:

Минаев Н.Н. (кафедра экономики и управления городским хозяйством).

8. Открытый конкурс Администрации Томской области на выполнение прикладных научных исследований и разработок по приоритетным направлениям в интересах экономики и социальной сферы Томской области в 2010 году. Научно-исследовательские работы по го сударственному контракту № 457/1 по теме «Разработка технологии утилизации золошлако вых отходов с целью получения различных видов строительных материалов»:

Скрипникова Н.К. (кафедра прикладной механики и материаловедения).

9. Конкурс на соискание премии Томской области в сфере образования, науки, здра воохранения и культуры в номинации «Премии научным и научно-педагогическим работни кам, внесшим значительный личный вклад в развитие науки и образования»:

Бойко В.П. (кафедра истории России и политологии).

10. Академия гражданской защиты – диплом конкурсной комиссии за руководство научно-исследовательской работой студентов в рамках открытого конкурса на лучшую на учную работу студентов вузов Российской Федерации по естественным, техническим и гу манитарным наукам:

Плевков В.С., Гончаров М.Е. (кафедра ЖБК).

11. Почетная грамота Администрации Томской области за многолетнюю плодотвор ную работу и большой вклад в развитие науки и в связи с днем российской науки:

Малаховская М.В. (кафедра экономики).

12. Благодарность Администрации Томской области за многолетнюю плодотворную работу и большой вклад в развитие науки и в связи с днем российской науки:

Овсянников С.Н. (кафедра АГиПЗ), Волокитин Г.Г. (кафедра ПМиМ).

13. Почетные грамоты Администрации города Томска за значительный вклад в разви тие Томска как центра образования и науки и в связи с днем российской науки:

Ефименко В.Н. (кафедра автомобильные дороги), Онопенко Г.А. (кафедра прикладной математики), Матюгина Э.Г. (кафедра экономики).

14. Благодарность Совета ректоров Томской области ко дню Российской науки:

Цап Ф.В. (проректор по воспитательной работе и социальным вопросам), Кумпяк О.Г. (кафедра ЖБК), Стахеев О.В. (кафедра архитектурного проектирования).

Проректор по НР Н.А. Цветков Приложение Затраты на закупку и обслуживание компьютерной и офисной техники, лабораторного и научного оборудования и программного обеспечения в 2010 году (в млн. руб.) Оборудование Сумма Компьютерная и офисная техника 2, Услуги по ремонту и обслуживанию 0, Научное и лабораторное оборудование 1, Общая сумма на оборудование: 4, Закупка и поддержка программного обеспечения 2, Услуги Интернета 0, Общая сумма на ПО и Интернет: 2, ВСЕГО на сумму: 7, Директор Центра информационных технологий А.В. Ушаков Приложение Творческие достижения и победы вузовского клуба университета в 2010 году В течение 2010 года коллективы и солисты вузовского клуба ТГАСУ участвовали в фести валях и конкурсах различного уровня и получили 76 званий лауреатов и призеров.

1. КУБОК 2 степени Международного чемпионата по ирландскому танцу (г. Омск) в номинации «Primery Ship: Easy Reel, Light Jig» – Елена Ефимцева (солистка студии ирландского танца «Этноданс»).

2. ЗОЛОТАЯ МЕДАЛЬ Международного чемпионата по ирландскому танцу (г. Омск) в номинации «Trad Set» – Анна Кубенина (солистка студии ирландского танца «Этноданс»).

3. ЗОЛОТАЯ МЕДАЛЬ Международного чемпионата по ирландскому танцу (г. Омск) в номинации «Beginner: Treble Jig» – Екатерина Попова (солистка студии ирландского танца «Этноданс»).

4. ЗОЛОТАЯ МЕДАЛЬ Международного чемпионата по ирландскому танцу (г. Омск) в номинации «Primary: Light Jig» – Екатерина Попова (солистка студии ирландского танца «Этноданс»).

5. СЕРЕБРЯНАЯ МЕДАЛЬ Международного чемпионата по ирландскому танцу (г. Омск) в номинации «Beginner: Hornpipe» – Анна Кубенина (солистка студии ирландского танца «Этноданс»).

6. СЕРЕБРЯНАЯ МЕДАЛЬ Международного чемпионата по ирландскому танцу (г. Омск) в номинации «Beginner: Hornpipe» – Екатерина Попова (солистка студии ирландского танца «Этноданс»).

7. СЕРЕБРЯНАЯ МЕДАЛЬ Международного чемпионата по ирландскому танцу (г. Омск) в номинации «Trad Set» – Екатерина Попова (солистка студии ирландского танца «Этноданс»).

8. БРОНЗОВАЯ МЕДАЛЬ Международного чемпионата по ирландскому танцу (г. Омск) в номинации «Beginner: Light Jig» – Елена Ефимцева (солистка студии ирландского танца «Этноданс»).

9. БРОНЗОВАЯ МЕДАЛЬ Международного чемпионата по ирландскому танцу (г. Омск) в номинации «Beginner: Slip Jig» – Елена Ефимцева (солистка студии ирландского танца «Этноданс»).

10. БРОНЗОВАЯ МЕДАЛЬ Международного чемпионата по ирландскому танцу (г. Омск) в номинации «Beginner: Hornpipe» – Елена Ефимцева (солистка студии ирландского танца «Этноданс»).

11. БРОНЗОВАЯ МЕДАЛЬ Международного чемпионата по ирландскому танцу (г. Омск) в номинации «Beginner: Hornpipe» – Анна Кубенина (солистка студии ирландского танца «Этноданс»).

12. БРОНЗОВАЯ МЕДАЛЬ Международного чемпионата по ирландскому танцу (г. Омск) в номинации «Beginner: Light Jig» – Екатерина Попова (солистка студии ирландского танца «Этноданс»).

13. БРОНЗОВАЯ МЕДАЛЬ Международного чемпионата по ирландскому танцу (г. Омск) в номинации «Beginner: Slip Jig» – Екатерина Попова (солистка студии ирландского танца «Этноданс»).

14. БРОНЗОВАЯ МЕДАЛЬ Международного чемпионата по ирландскому танцу (г. Омск) в номинации «Beginner: Reel» – Екатерина Попова (солистка студии ирландского танца «Этноданс»).

15. Диплом ЛАУРЕАТА 1 степени Межвузовского фестиваля искусств ТГАСУ «Весёлый шмель» в номинации «Народный танец» – ансамбль народного танца («Матросский танец»).

16. Диплом ЛАУРЕАТА 2 степени Межвузовского фестиваля искусств ТГАСУ «Весёлый шмель» в номинации «Народный танец» – студия ирландского танца «Этноданс» (танец «Рил Медлей»).

17. Диплом ЛАУРЕАТА 3 степени Межвузовского фестиваля искусств ТГАСУ «Весёлый шмель» в номинации «Народный танец» – студия индийского танца «Бхарата».

18. СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ Межвузовского фестиваля искусств ТГАСУ «Весёлый шмель»

в номинации «Народный танец» – студия арабского танца «Цветок жизни» (танец «Ясмин»).

19. СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ Межвузовского фестиваля искусств ТГАСУ «Весёлый шмель»

в номинации «Народный танец» – Буабида Бегмаматкызы.

20. ПРИЗ СИМПАТИИ ЗРИТЕЛЕЙ Межвузовского фестиваля искусств ТГАСУ «Весёлый шмель» в номинации «Народный танец» – ансамбль народного танца.

21. Диплом ЛАУРЕАТА 1 степени Межвузовского фестиваля искусств ТГАСУ «Весёлый шмель» в номинации «Эстрадный танец» – Кристина Касаткина, Станислав Шеин (танец «Держи ритм!»).

22. Диплом ЛАУРЕАТА 2 степени Межвузовского фестиваля искусств ТГАСУ «Весёлый шмель» в номинации «Эстрадный танец» – танцевальная команда «Just Touch»

(«Современный танец»).

23. СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ Межвузовского фестиваля искусств ТГАСУ «Весёлый шмель»

в номинации «Эстрадный танец» – ансамбль эстрадного танца «О’кейс» (танец «В ритмах рок-н-ролла»).

24. ПРИЗ СИМПАТИИ ЗРИТЕЛЕЙ Межвузовского фестиваля искусств ТГАСУ «Весёлый шмель» в номинации «Эстрадный танец» – танцевальная команда «Just Touch».

25. Диплом ЛАУРЕАТА 1 степени Межвузовского фестиваля искусств ТГАСУ «Весёлый шмель» в номинации «Инструментальные номера» – Даниил Михайлов (студия этнических инструментов «Амулет Амани»).

26. Диплом ЛАУРЕАТА 1 степени Межвузовского фестиваля искусств ТГАСУ «Весёлый шмель» в номинации «Бардовская (авторская) песня» – Максим Черченко.

27. СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ Межвузовского фестиваля искусств ТГАСУ «Весёлый шмель»

в номинации «Бардовская (авторская) песня» – Евгения Решетько, Виктор Михальков.

28. СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ Межвузовского фестиваля искусств ТГАСУ «Весёлый шмель»

в номинации «Бардовская (авторская) песня» – Квартет ООФ.

29. ПРИЗ СИМПАТИИ ЗРИТЕЛЕЙ Межвузовского фестиваля искусств ТГАСУ «Весёлый шмель» в номинации «Бардовская (авторская) песня» – Квартет ФСПО.

30. Диплом ЛАУРЕАТА 1 степени Межвузовского фестиваля искусств ТГАСУ «Весёлый шмель» в номинации «Эстрадный вокал» – Альфия Габдрахманова.

31. Диплом ЛАУРЕАТА 1 степени Межвузовского фестиваля искусств ТГАСУ «Весёлый шмель» в номинации «Эстрадный вокал» – Аршак Арзуманян.

32. Диплом ЛАУРЕАТА 2 степени Межвузовского фестиваля искусств ТГАСУ «Весёлый шмель» в номинации «Эстрадный вокал» – Ирина Гопта.

33. Диплом ЛАУРЕАТА 3 степени Межвузовского фестиваля искусств ТГАСУ «Весёлый шмель» в номинации «Эстрадный вокал» – Елена Лещеня.

34. СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ Межвузовского фестиваля искусств ТГАСУ «Весёлый шмель»

в номинации «Эстрадный вокал» – Кристина Голынская.

35. СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ Межвузовского фестиваля искусств ТГАСУ «Весёлый шмель»

в номинации «Эстрадный вокал» – Елена Куцевалова.

36. СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ Межвузовского фестиваля искусств ТГАСУ «Весёлый шмель»

в номинации «Эстрадный вокал» – Сусанна Джавадова.

37. СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ Межвузовского фестиваля искусств ТГАСУ «Весёлый шмель»

в номинации «Эстрадный вокал» – Кристина Панарина.

38. СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ Межвузовского фестиваля искусств ТГАСУ «Весёлый шмель»

в номинации «Эстрадный вокал» – Анастасия Власенко.

39. ПРИЗ СИМПАТИИ ЗРИТЕЛЕЙ Межвузовского фестиваля искусств ТГАСУ «Весёлый шмель» в номинации «Эстрадный вокал» – Аршак Арзуманян.

40. Диплом ЛАУРЕАТА 1 степени Межвузовского фестиваля искусств ТГАСУ «Весёлый шмель» в номинации «Художественное чтение» – Лилия Усманова.

41. СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ Межвузовского фестиваля искусств ТГАСУ «Весёлый шмель»

в номинации «Художественное чтение» – Ксения Шатыко.

42. ПРИЗ СИМПАТИИ ЗРИТЕЛЕЙ Межвузовского фестиваля искусств ТГАСУ «Весёлый шмель» в номинации «Художественное чтение» – Лилия Усманова.

43. ПРИЗ СИМПАТИИ ЗРИТЕЛЕЙ Межвузовского фестиваля искусств ТГАСУ «Весёлый шмель» в номинации «Художественное чтение» – Ксения Шатыко.

44. Диплом ЛАУРЕАТА 1 степени Межвузовского фестиваля искусств ТГАСУ «Весёлый шмель» в номинации «Лучшая миниатюра» – этюд «Разборка в симфоническом оркестре»

(СТЭМ «НеФакт»).

45. СПЕЦИАЛЬНЫЙ ПРИЗ Межвузовского фестиваля искусств ТГАСУ «Весёлый шмель»

в номинации «Лучшая миниатюра» – миниатюра «В театре» (СТЭМ «НеФакт») 46. ПРИЗ СИМПАТИИ ЗРИТЕЛЕЙ Межвузовского фестиваля искусств ТГАСУ «Весёлый шмель» в номинации «СТЭМ» – СТЭМ «НеФакт».

47. Диплом ЛАУРЕАТА 1 степени Межвузовского фестиваля искусств ТГАСУ «Весёлый шмель» в номинации «Лучший актер» – Илья Зенков (СТЭМ «НеФакт»).

48. Диплом ЛАУРЕАТА 3 степени V Томского карнавала «Золотой шар» в номинации «Лучшее оформление и хореография колонны» – колонна ТГАСУ.

49. КУБОК 1 степени Международного чемпионата по ирландскому танцу (г. Новосибирск) в номинации «Beginner Premier Ship: Reel» – Елена Ефимцева (солистка студии ирландского танца «Этноданс»).

50. ЗОЛОТАЯ МЕДАЛЬ Международного чемпионата по ирландскому танцу (г. Новосибирск) в номинации «Beginner: Slip Jig» – Елена Ефимцева (солистка студии ирландского танца «Этноданс»).

51. ЗОЛОТАЯ МЕДАЛЬ Международного чемпионата по ирландскому танцу (г. Новосибирск) в номинации «Primary: Light Jig» – Елена Ефимцева (солистка студии ирландского танца «Этноданс»).

52. ЗОЛОТАЯ МЕДАЛЬ Международного чемпионата по ирландскому танцу (г. Новосибирск) в номинации «Beginner: Light Jig» – Анна Кубенина (солистка студии ирландского танца «Этноданс»).

53. ЗОЛОТАЯ МЕДАЛЬ Международного чемпионата по ирландскому танцу (г. Новосибирск) в номинации «Beginner: Reel» – Екатерина Попова (солистка студии ирландского танца «Этноданс»).

54. ЗОЛОТАЯ МЕДАЛЬ Международного чемпионата по ирландскому танцу (г. Новосибирск) в номинации «Primary: Slip Jig» – Екатерина Попова (солистка студии ирландского танца «Этноданс»).

55. КУБОК 2 степени Международного чемпионата по ирландскому танцу (г. Новосибирск) в номинации «Beginner Premier Ship: Reel» – Анна Кубенина (солистка студии ирландского танца «Этноданс»).

56. КУБОК 2 степени Международного чемпионата по ирландскому танцу (г. Новосибирск) в номинации «Beginner Premier Ship: Reel» – Екатерина Попова (солистка студии ирландского танца «Этноданс»).

57. СЕРЕБРЯНАЯ МЕДАЛЬ Международного чемпионата по ирландскому танцу (г. Ново сибирск) в номинации «Beginner: Light Jig» – Елена Ефимцева (солистка студии ирландского танца «Этноданс»).

58. СЕРЕБРЯНАЯ МЕДАЛЬ Международного чемпионата по ирландскому танцу (г. Ново сибирск) в номинации «Primary: Reel» – Екатерина Попова (солистка студии ирландского танца «Этноданс»).

59. СЕРЕБРЯНАЯ МЕДАЛЬ Международного чемпионата по ирландскому танцу (г.Ново сибирск) в номинации «Primary: Singl Jig» – Екатерина Попова (солистка студии ирландского танца «Этноданс»).

60. СЕРЕБРЯНАЯ МЕДАЛЬ Международного чемпионата по ирландскому танцу (г. Ново сибирск) в номинации «Beginner: Hornpipe» – Анна Кубенина (солистка студии ирландского танца «Этноданс»).

61. СЕРЕБРЯНАЯ МЕДАЛЬ Международного чемпионата по ирландскому танцу (г. Ново сибирск) в номинации «Primary: Reel» – Анна Кубенина (солистка студии ирландского танца «Этноданс»).

62. СЕРЕБРЯНАЯ МЕДАЛЬ Международного чемпионата по ирландскому танцу (г. Ново сибирск) в номинации «Primary: Light Jig» – Анна Кубенина (солистка студии ирландского танца «Этноданс»).

63. БРОНЗОВАЯ МЕДАЛЬ Международного чемпионата по ирландскому танцу (г. Ново сибирск) в номинации «Primary: Reel» – Елена Ефимцева (солистка студии ирландского танца «Этноданс»).

64. БРОНЗОВАЯ МЕДАЛЬ Международного чемпионата по ирландскому танцу (г. Ново сибирск) в номинации «Beginner: Trable Jig» – Екатерина Попова (солистка студии ирландского танца «Этноданс»).

65. БРОНЗОВАЯ МЕДАЛЬ Международного чемпионата по ирландскому танцу (г. Ново сибирск) в номинации «Beginner: Trad Set» – Екатерина Попова (солистка студии ирландского танца «Этноданс»).

66. БРОНЗОВАЯ МЕДАЛЬ Международного чемпионата по ирландскому танцу (г. Ново сибирск) в номинации «Primary: Trad Set» – Екатерина Попова (солистка студии ирландского танца «Этноданс»).

67. БРОНЗОВАЯ МЕДАЛЬ Международного чемпионата по ирландскому танцу (г. Ново сибирск) в номинации «Beginner: Reel» – Анна Кубенина (солистка студии ирландского танца «Этноданс»).

68. БРОНЗОВАЯ МЕДАЛЬ Международного чемпионата по ирландскому танцу (г. Ново сибирск) в номинации «Primary: Singl Jig» – Анна Кубенина (солистка студии ирландского танца «Этноданс»).

69. БРОНЗОВАЯ МЕДАЛЬ Международного чемпионата по ирландскому танцу (г. Ново сибирск) в номинации «Primary: Hornpipe» – Анна Кубенина (солистка студии ирландского танца «Этноданс»).

70. Диплом ЛАУРЕАТА I степени Открытого городского фестиваля самодеятельного творчества студентов «Студенческий формат–2010» в номинации «Эстрадный вокал» – Кристина Панарина (вокальный класс ТГАСУ, рук. Юлия Ковалёва).

71. Диплом ЛАУРЕАТА II степени Открытого городского фестиваля самодеятельного твор чества студентов «Студенческий формат–2010» в номинации «СТЭМ» – СТЭМ «НеФакт»

(рук. Екатерина Корнеева).

72. Диплом ЛАУРЕАТА II степени Открытого городского фестиваля самодеятельного твор чества студентов «Студенческий формат–2010» в номинации «Художественное чтение» – Ксения Шатыко (чтецкая студия, рук. Екатерина Корнеева).

73. Диплом ЛАУРЕАТА II степени Открытого городского фестиваля самодеятельного твор чества студентов «Студенческий формат–2010» в номинации «Эстрадный вокал» – Аршак Арзуманян.

74. Диплом ЛАУРЕАТА III степени Открытого городского фестиваля самодеятельного твор чества студентов «Студенческий формат–2010» в номинации «Национальный танец» – студия индийского танца «Бхарата» (рук. Юлия Разорёнова).

75. Диплом ЛАУРЕАТА III степени Открытого городского фестиваля самодеятельного творчества студентов «Студенческий формат–2010» в номинации «Народный танец» – студия ирландского танца «Этноданс» (рук. Ирина Гоц).

76. Диплом ЛАУРЕАТА III степени Открытого городского фестиваля самодеятельного твор чества студентов «Студенческий формат–2010» в номинации «Художественное чтение» – Лилия Усманова (чтецкая студия, рук. Екатерина Корнеева).

77. Диплом ЛАУРЕАТА III степени Открытого городского фестиваля самодеятельного твор чества студентов «Студенческий формат–2010» в номинации «Эстрадный вокал» – Елена Лещеня (вокальный класс ТГАСУ, рук. Юлия Ковалёва).

Проректор по воспитательной работе и социальным вопросам Ф.В. Цап Директор клуба А.В. Гоц Приложение Спортивные достижения студентов ТГАСУ в 2010году В 2009-2010 учебном году сборные команды университета и отдельные спортсмены приняли участие в соревнованиях разного ранга по 17 видам спорта.

Сборная команда ТГАСУ по баскетболу в составе: Крылов И., гр. 116-4;

Кумпяк А., гр. 127-1;

Тюменцев А., гр. 126-2;

Смолин В., гр.137-2;

Кленов Д., гр. 118-3;

Старов Е., гр. 416-1;

Казанцев С., гр. 228;

Бойков Д., гр. 049-3;

Фефелов Д., гр. 438-2;

Овчаров И., гр. 069-4 стала победителем:

первенства Томской области по баскетболу в марте 2010 года, Кубка губернатора Томской области по баскетболу в октябре 2010 года, первенства России среди ВУЗов Сибири (первый круг) в октябре 2010 года.

Наши студенты-спортсмены добились высоких спортивных результатов в следую щих видах спорта:

МС РФ Тургенев А., гр. 346-3, член молодежной сборной команды России по биат лону, стал победителем Чемпионата Европы в Эстонии в марте 2010 года, занял 1-е место в летнем Чемпионате Мира среди молодежи в Польше в сентябре 2010 года, занял 1-е место в первенстве России в г. Уфа в марте 2010 года, в первенстве России в январе 2010 года в г. Ижевске занял 2-е место, в январе 2010 года в первенстве Мира среди молодежи в Шве ции занял 3-е место, являлся участником летнего Чемпионата Европы и Кубка России по би атлону среди мужчин, где занимал почетные места в десятке лучших биатлонистов России.

МС РФ Максимцов С., гр. 346-4, занял 1-е место в первенстве ВУЗов СФО (г. Крас ноярск, февраль 2010 г.);

МС РФ Качин Н., гр. 346-4, занял 2-е место в первенстве ВУЗов СФО (г. Красноярск, февраль 2010 г.);

МС РФ Олефир А., гр. 126-1, член сборной РФ, занял 1-е место в кубке Москвы на Мемориале Куца (г. Москва, 7 июля 2010 г.) и 4-е место в зимнем чемпионате России по лег кой атлетике (г. Сочи, май 2010 г.);

МС РФ Мирзоев Р., гр. 118-4, занял 3-е место на Всероссийском турнире по самбо (г. Горно-Алтайск, сентябрь 2010 г.);

Тарбанаев Ч., гр. 115-5, занял 1-е место на Всероссийском мастерском турнире по самбо и выполнил норматив МС РФ (г. Красноярск, январь 2010 г.);

Нестерова А., гр. 539, на Чемпионате России по спортивному дайвингу выполнила норматив МС РФ (г. Москва, май 2010 г.);

Эглит С., гр.438-1, на республиканском турнире класса «А» по боксу занял 1-е место и выполнил норматив МС РФ (г. Междуреченск, ноябрь 2010 г.).

В 2009-2010 учебном году в университете проведено более 120 спортивно оздоровительных мероприятий с охватом более 3740 студентов.

Чемпионами спартакиады ВУЗов г. Томска стали сборные команды университета по аэробике, мужские сборные по баскетболу, каратэ и боксу.

Студенты и аспиранты университета, члены сборных команд России по видам спорта:

Жернов Сергей, аспирант кафедры СДМ, МС РФ – биатлон, Тургенев Андрей, гр. 346-3, МС РФ – биатлон, Качин Николай, гр. 346-4, МС РФ – биатлон, Олефир Антон, гр. 126-1, МС РФ – лёгкая атлетика.

Проректор по воспитательной работе и социальным вопросам Ф.В. Цап Зав. кафедрой физвоспитания, профессор В.Н. Иваницкий Приложение Развитие материально-технической базы 1. Справка по объектам капитального строительства университета в 2010 году Финансирование, млн. руб.

Сметная Мебель и Площадь общая, Объект стоимость, Новое строительство оборудование, Капитальный м млн. руб. млн. руб.

ремонт г/б в/б Учебный корпус № 10 (3 очередь) 3663 65,20 1,00 0, Общежитие для студентов и аспирантов ТГАСУ 8096 148,32 55,21 0,75 9, по ул. Партизанской, 15/ Регистрация прав собственности на здание и зе мельные участки.

Техническое обследование зданий. Изготовление технических паспортов на здание и сооружение.

Изготовление кадастровых паспортов: изготов ление адресных справок.

1. Изготовление технического и кадастрового 0, паспортов на коммуникации по ул. Пушкина, 18 и ул. Партизанской, 23.

2. Изготовление адресных справок и заключение 0, СЭС на 9-ти этажное общежитие и коммуни кации ИТОГО: 56,21 1,08 9, ВСЕГО ЗАТРАТ: 67,08 млн. руб.

Проректор по экономике и капитальному строительству М.Г. Рутман 2. Справка по объектам капитального и текущего ремонта университета в 2010 году В том числе Наименование работ Освоенная сумма, млн. руб.

госбюджет внебюджет I. Учебные корпуса, всего 8,31 5,11 3, В т.ч. Ремонтные работы (13 аудиторий, кабинеты, ремонт коридоров и лестнично- 0, го марша в уч. корпусе №1, замена 6 оконных блоков в библиотеке 1 корпуса) Капитальный ремонт столовой в учебном корпусе № 1 1, Установка ограждений вдоль 1 и 2 корпусов 0, В том числе Наименование работ Освоенная сумма, млн. руб.

госбюджет внебюджет Благоустройство площадки между 2 и 3 корпусами 2, Капитальный ремонт смотровой башни в учебном корпусе № 2 0, Замена розлива системы отопления правого крыла учебного корпуса № 1 0, Устройство пожарной эвакуационной лестницы в учебном корпусе № 4 0, 0, Оборудование запасного эвакуац. пожарного выхода в учебном корпусе№ Огнезащитная обработка чердаков учебных корпусов № 2 и № 3, ЖБК 0, Установка противопожарной сигнализации в учебном корпусе № 1 1, Спорткомплекс (благоустройство территории, укладка тротуарной плитки) 0, II. Объекты студенческого городка ТГАСУ 9,67 5,75 3, В т.ч. Приобретение строительных материалов 1, Ремонтно-строительные работы 1, Улучшение санитарного состояния (замена сантехнич. инвентаря и обору- 1, дования, приобретение мебели, приобретение моющих и дез. средств, за мена дверей в душевой по ул.Партизанской,17, ремонт вентиляции и т.д.) Инженерно техническое перевооружение и модернизация общежитий 3, (замена эл. проводки по ул. Партизанская,19, ремонт электропечей, техни ческая инвентаризация и т.д.) Безопасность проживающих (установка видеонаблюдения, домофонов, ус- 1, тановка автоматической системы открывания запасных выходов, обработ ка чердаков, замена доводчиков, зарядка огнетушителей и т.д.) Готовность коммунальных систем к эксплуатации в зимний период 0, Укладка дорожки тротуарной плиткой у общежития по Пушкина 29-31 0, III. Объекты соцкультбыта 2,11 1,20 0, Ремонт геодезического полигона в п. Ярском, общежитие на 40 мест 0, ДОЦ «Юный Томич» (выполнение ремонтных работ ) 0, Профилакторий 0, Детский сад (косметический ремонт, приобретение и установка детских качелей и песочницы) 0, ИТОГО: 20,09 12,06 8, Проректор по АХУ В.И. Шадрин Приложение Награды и поощрения, полученные сотрудниками университета в 2010 году Министерство образования и науки Российской Федерации Диплом Министерства образования и науки Российской Федерации за научное руководство студенческой работой, отмеченной медалью «За лучшую научную студенче скую работу» по итогам открытого конкурса на лучшую работу студентов по естественным, техническим и гуманитарным наукам в ВУЗах Российской Федерации (Приказ Федерального агентства по образованию № 470 от 27.05.2010):

Клопотову Анатолию Анатольевичу.

Министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации Почетная грамота Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации за многолетнюю добросовестную работу, большой вклад в развитие заповедного дела, рационального природопользования, экологической безопасности, охраны окружаю щей среды и в связи с Днем эколога (Приказ № 364-лс от 26.05.2010):

Лукашевич Ольге Дмитриевне.

Министерство транспорта Российской Федерации Нагрудный знак «200 лет транспортному образованию России»:

Ефименко Владимиру Николаевичу, Сидоренко Николаю Никаноровичу.

Коллегия Российского государственного военного историко-культурного центра при правительстве Российской Федерации Памятная медаль «Патриот России»:

Аверьянову Александру Дмитриевичу.

Коммунистическая партия Российской Федерации Памятная медаль «65 лет победы Советского народа над гитлеровской Германи ей в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 г.г.»:

Бычковой Ксении Дмитриевне, Попову Леониду Евгеньевичу, Селиванову Леониду Ивановичу.

Фонд «Гордость Отечества»

Высшая Российская общественная награда орден «Гордость России»:


Шадрину Владимиру Ивановичу.

Награды Администрации Томской области Почетная грамота Администрации Томской области за большой вклад в развитие научных исследований, подготовку высококвалифицированных специалистов и в связи с Днем российской науки (Распоряжение Губернатора Томской области № 28-р-н от 04.02.2010):

Малаховской Марине Владимировне.

Почетная грамота Администрации Томской области за многолетнюю плодотвор ную работу, большой вклад в подготовку высококвалифицированных специалистов (Распоря жение Губернатора Томской области № 97-р-н от 09.04.2010):

Гришину Александру Владимировичу.

Почетная грамота Администрации Томской области за многолетнюю плодотвор ную научную деятельность, большой вклад в подготовку высококвалифицированных спе циалистов (Распоряжение Губернатора Томской области № 129-р-н от 18.05.2010):

Цветкову Николаю Александровичу.

Благодарность Администрации Томской области за большой вклад в развитие на учных исследований, подготовку высококвалифицированных специалистов и в связи с Днем российской науки (Распоряжение Губернатора Томской области № 28-р-н от 04.02.2010):

Волокитину Геннадию Георгиевичу, Овсянникову Сергею Николаевичу.

Благодарность Администрации Томской области за эффективную и качественную организацию и проведение приемной кампании в 2010 году:

Ушакову Александру Владимировичу.

Звание «Лауреат премии Томской области в сфере образования, науки, здраво охранения и культуры» в номинации научные и научно-педагогические работники, внес шие значительный личный вклад в развитие науки и образования (Распоряжение Администрации Томской области № 983-ра от 15.11.2010):

Бойко Владимиру Петровичу.

Благодарность Совета ректоров вузов Томской области за значительный вклад в раз витие научных исследований, подготовку высококвалифицированных специалистов и в свя зи с Днем российской науки:

Стахееву Олегу Васильевичу.

Почетная грамота департамента строительства и архитектуры Томской области за многолетний добросовестный труд и большой личный вклад в подготовку специалистов по направлению «Архитектура» (Распоряжение Департамента строительства и архитектуры Томской облас ти, 2010 год):

Ильину Сергею Аркадьевичу, Кочерыгину Борису Сергеевичу, Власову Владимиру Павловичу.

Медаль конкурса «Сибирские Афины» в номинации «Новые научные разработки и технологии»:

Страхову Борису Сергеевичу, Лукашевичу Виктору Николаевичу.

Награды Администрации города Томска Почетная грамота администрации города Томска, за значительный вклад в развитие Томска как центра образования и науки и в связи с Днем российской науки (Распоряжение мэра г.

Томска № 21н от 05.02.2010):

Ефименко Владимиру Николаевичу, Онопенко Галине Александровне, Матюгиной Элеоноре Григорьевне.

Почетная грамота администрации города Томска за большой личный вклад в разви тие институтов местного самоуправления, формирование и совершенствование форм управ ления жилищным хозяйством в городе Томске (Распоряжение мэра г. Томска № 331 н от 28.12.2010):

Минаеву Николаю Николаевичу.

Благодарность администрации города Томска за активное участие в подготовке и проведении Конкурса «Архитектурно-градостроительная концепция Университета XXI ве ка»:

Стахееву Олегу Васильевичу.

Благодарность администрации города Томска за содействие развитию институтов жилищного самоуправления в городе Томске, организацию и проведение на высоком уровне курса обучения по программе «Управление многоквартирными домами: основы организации и деятельности товарищества собственников жилья»

Елисееву Александру Михайловичу Почетная грамота администрации Октябрьского района города Томска за добросо вестный труд, реальный вклад в благоустройство Октябрьского района города Томска, вос питание у молодежи ответственности за будущее нашего города (Приказ администрации города Томска, главы администрации Октябрьского района № 38 от 18.10.2010):

Сень Екатерине Алексеевне, Шершневой Галине Александровне, Стародубцевой Галине Васильевне, Сибиряковой Наталье Анатольевне, Летаховой Татьяне Александровне, Авраменко Елене Леонидовне, Куич Татьяне Владимировне, Кочетковой Елене Ивановне, Степанец Любови Александровне.

Почетная грамота администрации Октябрьского района города Томска за добросо вестный труд, высокий профессионализм, большой вклад в развитие Томска как крупного областного центра и научно-образовательной столицы Сибири, в связи с 30-летием образо вания Октябрьского района города Томска (Приказ администрации города Томска, Главы администра ции Октябрьского района № 31 от 29.06.2010):

Березину Николаю Григорьевичу.

Благодарственное письмо мэра города Томска за большой вклад в организацию и проведение конкурса «Архитектурно-строительная концепция университета XXI века»:

Коблашовой Галине Владимировне.

Награды Томского государственного архитектурно-строительного университета Медаль «За заслуги перед Томским государственным архитектурно-строительным университетом» I-ой степени за многолетний плодотворный научно-педагогический труд, значительный вклад в развитие университета и подготовку высококвалифицированных спе циалистов для строительной отрасли (Приказ ректора университета № 2186-к от 07.10.2010):

Ющубе Сергею Васильевичу.

Медаль «За заслуги перед Томским государственным архитектурно-строительным университетом» I-ой степени за многолетний плодотворный научно-педагогический труд, значительный вклад в дело подготовки высококвалифицированных специалистов для строи тельной отрасли (Приказ ректора университета № 1834-к от 11.08.2010):

Кумпяку Олегу Григорьевичу.

Медаль «За заслуги перед Томским государственным архитектурно-строительным университетом» I-ой степени за активную плодотворную деятельность в Попечительском совете университета, значительный вклад в дело подготовки высококвалифицированных специалистов для строительной отрасли (Приказ ректора университета № 1583-к от 18.06.2010):

Сарыкову Юрию Алексеевичу.

Медаль «За заслуги перед Томским государственным архитектурно-строительным университетом» I-ой степени за активную многолетнюю плодотворную научно исследовательскую деятельность, значительный вклад в дело подготовки высококвалифици рованных специалистов для строительной отрасли (Приказ ректора университета № 1527-к от 04.06.2010):

Шмидту Геннадию Григорьевичу.

Медаль «За заслуги перед Томским государственным архитектурно-строительным университетом» I-ой степени за многолетнюю плодотворную научную деятельность, значи тельный вклад в дело подготовки высококвалифицированных специалистов строительной отрасли (Приказ ректора университета № 1484-к от 27.05.2010):

Цветкову Николаю Александровичу.

Медаль «За заслуги перед Томским государственным архитектурно-строительным университетом» I-ой степени за многолетний напряженный, плодотворный и безупречный труд, значительный вклад в развитие университета (Приказ ректора университета № 1304-к от 16.04.2010):

Шадрину Владимиру Ивановичу.

Медаль «За заслуги перед Томским государственным архитектурно-строительным университетом», за многолетний безупречный труд в университете и значительный вклад в дело подготовки высококвалифицированных специалистов (Приказ ректора университета № 1091-к от 03.03.2010):

Южаковой Тамаре Михайловне.

Медаль «За заслуги перед Томским государственным архитектурно-строительным университетом», за многолетний плодотворный научно-педагогический труд, значительный вклад в дело подготовки высококвалифицированных специалистов для строительной отрасли (Приказ ректора университета № 2321-к от 28.10.2010):

Боровикову Александру Георгиевичу.

Медаль «За особый вклад в развитие Томского государственного архитектурно строительного университета», за значительный вклад в дело подготовки высококвалифици рованных специалистов, развитие университета в образовательной, научной и культурной сферах (Приказ ректора университета № 693-к от 11.01.2010):

Чешеву Владиславу Васильевичу.

Начальник УК Н.И.Сурмава Приложение Динамика составляющих консолидированного бюджета университета (млн. руб.) Годы Источники финансирования 2005 г. 2006 г. 2007 г. 2008 г. 2009 г. 2010 г. 2011 г.* Госбюджет (г/б) 209,7 242,5 330,9 425,6 522,5 485,1 512, – основной 188,1 220,6 285,2 367,1 426,9 412,6 436, – г/б наука 4,0 4,0 6,2 7,4 4,5 4,3 5, – аренда 2,6 2,9 4,5 4,1 2,9 2,2 1, – новое строительство 15,0 15,0 35,0 47,0 88,2 66,0 70, Внебюджет (в/б) 190,4 196,2 243,1 278,7 310,2 319,9 254, Консолидированный бюджет 400,1 438,7 574,0 704,3 832,7 805,0 767, * данные по 2011 г. – планируемые.

Бюджет университета за последние 6 лет и прогноз на 2011 год 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 850 консолидир.

800 госбюджет 750 млн руб.млн. руб.

700 внебюджет 650 600 550 500 450 400 350 300 250 200 150 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 календарный год данные по 2011 г. – планируемые.

Начальник ПФУ Т.П. Дюжева Приложение Советы по защитам докторских и кандидатских диссертаций МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) ПРИКАЗ 12.10.2007 г. № 2048- Москва О совете по защите докторских и кандидатских диссертаций при Томском государственном архитектурно-строительном университет В соответствии с Положением о совете по защите докторских и кандидатских диссертаций, утвержденным приказом Минобрнауки России от 09.01.2007 № (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 09.02.2007, регистрационный № 8923), и на основании заключения Высшей аттестационной комиссии Минобрнауки России (решение президиума ВАК Минобрнауки России от 12.10. № 516-дс) п р и к а з ы в а ю:

1. Разрешить деятельность совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.265.01 при Томском государственном архитектурно-строительном университете (далее – диссертационный совет) в следующем составе:


1. Ляхович Леонид Семенович доктор технических наук, профессор (председатель) (05.23.17, технические науки).

2. Недавний Олег Иванович доктор технических наук, профессор (зам. председателя) (05.23.05, технические науки).

3. Копаница Наталья Олеговна кандидат технических наук, доцент (ученый секретарь) (05.23.05, технические науки).

4. Барашков доктор физико-математических наук, Владимир Николаевич профессор (05.23.17, технические науки).

5. Белов доктор физико-математических наук, Николай Николаевич профессор (05.23.17, технические науки).

6. Верещагин доктор технических наук, профессор Владимир Иванович (05.23.05, технические науки).

7. Волокитин доктор технических наук, профессор Геннадий Георгиевич (05.23.05, технические науки).

8. Гныря доктор технических наук, профессор Алексей Игнатьевич (05.23.08, технические науки).

9. Гребенюк доктор технических наук, профессор Григорий Иванович (05.23.17, технические науки).

10. Енджиевский доктор технических наук, профессор Лев Васильевич (05.23.01, технические науки).

11. Ефименко доктор технических наук, профессор Владимир Николаевич (05.23.08, технические науки).

12. Зибарев доктор технических наук, профессор Павел Викторович (05.23.05, технические науки).

Инжутов доктор технических наук, профессор 13.

Иван Семенович (05.23.01, технические науки).

Картопольцев доктор технических наук, профессор 14.

Владимир Михайлович (05.23.01, технические науки).

Копаница доктор технических наук, профессор 15.

Дмитрий Георгиевич (05.23.17, технические науки).

Кудяков доктор технических наук, профессор 16.

Александр Иванович (05.23.05, технические науки).

Кумпяк доктор технических наук, профессор 17.

Олег Григорьевич (05.23.01, технические науки).

Лотов доктор технических наук, профессор 18.

Василий Агафонович (05.23.05, технические науки).

Лукашевич доктор технических наук, профессор 19.

Виктор Николаевич (05.23.08, технические науки).

Люкшин доктор технических наук, профессор 20.

Борис Александрович (05.23.17, технические науки).

Мананков доктор геолого-минералогических наук, 21.

Анатолий Васильевич профессор (05.23.05, технические науки).

Машкин доктор технических наук, профессор 22.

Николай Александрович (05.23.05, технические науки).

Мосаков доктор технических наук, профессор 23.

Борис Степанович (05.23.08, технические науки).

Овсянников доктор технических наук, доцент 24.

Сергей Николаевич (05.23.01, технические науки).

Плевков доктор технических наук, профессор 25.

Василий Сергеевич (05.23.01, технические науки).

Полищук доктор технических наук, профессор 26.

Анатолий Иванович (05.23.01, технические науки).

Радченко доктор физико-математических наук, 27.

Андрей Васильевич профессор (05.23.17, технические науки).

Саркисов доктор технических наук, профессор 28.

Юрий Сергеевич (05.23.05, технические науки).

Сиротюк доктор технических наук, профессор 29.

Виктор Владимирович (05.23.08, технические науки).

Скрипникова доктор технических наук, профессор 30.

Нелли Карповна (05.23.08, технические науки).

Цветков доктор технических наук, профессор 31.

Николай Александрович (05.23.08, технические науки).

2. Утвердить перечень специальностей, по которым диссертационному совету Д 212.265.01 разрешено проводить защиту диссертаций на соискание ученой степени доктора наук и кандидата наук:

05.23.01 – строительные конструкции, здания и сооружения (технические науки);

05.23.05 – строительные материалы и изделия (технические науки);

05.23.08 – технология и организация строительства (технические науки);

05.23.17 – строительная механика (технические науки).

3. Установить срок полномочий диссертационного совета Д 212..265.01 на период действия Номенклатуры специальностей научных работников, утвержденной приказом Минпромнауки России от 31.01.2001 № 47.

Заместитель руководителя Ф.И. Шамхалов МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) ПРИКАЗ 09.04.2010 г. № 766- Москва О совете по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.265. при Томской государственном архитектурно-строительном университете В соответствии с Положением о Федеральной службе по надзору в сфере образования и науки, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 17.06. № 300, Положением о совете по защите докторских и кандидатских диссертаций, утвержденным приказом Минобрнауки России от 09.01.2007 № 2 (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 09.02.2007 № 8923), и на основании заключения Высшей аттестационной комиссии Министерства образования и науки Российской Федерации (решение президиума ВАК Минобрнауки России от 09.04. № 262-дс) п р и к а з ы в а ю:

1. Разрешить деятельность совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 212.265.03 при Томском государственном архитектурно-строительном университете (далее – диссертационный совет) в следующем составе:

1. Шилько Владимир Казимирович доктор технических наук, профессор (председатель) (05.02.02, технические науки).

2. Радченко Андрей Васильевич доктор физико-математических наук, (зам. председателя) профессор (01.02.04, технические науки).

3. Клопотов Анатолий Анатольевич доктор физико-математических наук, доцент (ученый секретарь) (01.02.04, технические науки).

4. Анфилофьев доктор технических наук, профессор Александр Васильевич (01.02.04, технические науки).

5. Барашков доктор физико-математических наук Владимир Николаевич (01.02.04, технические науки).

6. Белов доктор физико-математических наук, Николай Николаевич профессор (01.02.04, технические науки).

7. Волокитин доктор технических наук, профессор Геннадий Георгиевич (05.02.02, технические науки).

8. Гриняев доктор физико-математических наук Юрий Васильевич (01.02.04, технические науки).

9. Ереско доктор технических наук, профессор Сергей Павлович (05.02.02, технические науки).

10. Ермолович доктор технических наук, профессор Александр Геннадьевич (05.02.02, технические науки).

11. Лычагин доктор физико-математических наук, Дмитрий Васильевич профессор (01.02.04, технические науки).

12. Максак доктор технических наук, профессор Владислав Иванович (05.02.02, технические науки).

13. Меновщиков доктор технических наук, профессор Владимир Александрович (05.02.02, технические науки).

14. Моисеенко доктор технических наук, доцент Ростислав Павлович (01.02.04, технические науки).

15. Недавний доктор технических наук, профессор Олег Иванович (05.02.02, технические науки).

16. Немирович-Данченко доктор физико-математических наук, Михаил Михайлович (01.02.04, технические науки).

17. Удлер доктор технических наук, профессор Эдуард Исаакович (05.02.02, технические науки).

18 Шиляев доктор технических наук, профессор Михаил Иванович (05.02.02, технические науки).

2. Утвердить перечень специальностей, по которым диссертационному совету Д 212.265.03 разрешено проводить защиту диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук:

01.02.04 – механика деформируемого твердого тела (технические науки);

05.02.02 – машиноведение, системы приводов и детали машин (технические науки).

3. Установить срок полномочий диссертационного совета Д 212.265.03 на период действия Номенклатуры специальностей научных работников, утвержденной приказом Минобрнауки России от 25.02.2009 № 59.

Заместитель руководителя Ф.И. Шамхалов МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) ПРИКАЗ 20.06.2008 г. № 1193- Москва О совете по защите докторских и кандидатских диссертаций при Сибирском государственном университете путей сообщения В соответствии с Положением о совете по защите докторских и кандидатских диссертаций, утвержденным приказом Минобрнауки России от 09.01.2007 № (зарегистрирован в Министерстве юстиции Российской Федерации 09.02.2007, регистрационный № 8923), и на основании заключения Высшей аттестационной комиссии Минобрнауки России (решение президиума ВАК Минобрнауки России от 20.06. № 950-дс) п р и к а з ы в а ю:

1. Разрешить деятельность объединенного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций ДМ 218.012.01 при Сибирском государственном университете путей сообщения (далее – диссертационный совет) в следующем составе:

1. Бокарев Сергей Александрович доктор технических наук, доцент (председатель) (05.23.11, технические науки).

2. Воробьев Валерий Степанович доктор технических наук, доцент (зам. председателя) (05.23.11, технические науки).

3. Соловьев Леонид Юрьевич кандидат технических наук, доцент (ученый секретарь) (05.23.11, технические науки).

4. Аккерман доктор технических наук, профессор Геннадий Львович (05.23.11, технические науки).

5. Бойков доктор технических наук, профессор Владимир Николаевич (05.23.11, технические науки).

6. Власов доктор технических наук, профессор Георгий Михайлович (05.23.11, технические науки).

7. Ефименко доктор технических наук, профессор Владимир Николаевич (05.23.11, технические науки).

8. Ефимов доктор технических наук, профессор Павел Петрович (05.23.11, технические науки).

9. Исаков доктор технических наук, профессор Александр Леонидович (05.23.11, технические науки).

10. Казарновский доктор технических наук, профессор Вадим Соломонович (05.23.11, технические науки).

11. Карпущенко доктор технических наук, профессор Николай Иванович (05.23.11, технические науки).

12. Картопольцев доктор технических наук, профессор Владимир Михайлович (05.23.11, технические науки).

13. Круглов доктор технических наук, профессор Валерий Михайлович (05.23.11, технические науки).

14. Лукашевич доктор технических наук, профессор Виктор Николаевич (05.23.11, технические науки).

15. Смирнов доктор технических наук, профессор Александр Владимирович (05.23.11, технические науки).

16. Смолин доктор технических наук, доцент Юрий Петрович (05.23.11, технические науки).

17. Ткаченко доктор экономических наук, профессор Виктор Яковлевич (05.23.11, технические науки).

18. Устинов доктор технических наук, профессор Валентин Петрович (05.23.11, технические науки).

19. Ядрошников доктор технических наук, профессор Виктор Иванович (05.23.11, технические науки).

2. Утвердить перечень специальностей, по которым диссертационному совету ДМ 218.012.01 разрешено проводить защиту диссертаций на соискание ученой степени доктора наук и кандидата наук:

05.23.11 – проектирование и строительство дорог, метрополитенов, аэродромов, мостов и транспортных тоннелей (технические науки).

3. Установить срок полномочий диссертационного совета ДМ 218.012.01 на период действия Номенклатуры специальностей научных работников, утвержденной приказом Минпромнауки России от 31.01.2001 № 47.

4. Принять к сведению, что базовой организацией в создании объединенного диссертационного совета является Сибирский государственный университет путей сообщения. (участник соглашения – Томский государственный архитектурно-строительный университет).

Заместитель руководителя Ф.И. Шамхалов Приложение Научные направления университета (межкафедральные научные семинары и их руководители) 1. Архитектура, дизайн, градостроительство и реставрация архитектурного наследия (руководитель Коренев В.И., соруководители Залесов В.Г, Стахеев О.В.).

2. Строительные материалы и технологии их производства (соруководители Кудяков А.И., Волокитин Г.Г.).

3. Теория расчета сооружений и строительных конструкций (соруководители Ляхович Л.С., Кумпяк О.Г.).

4. Реконструкция зданий и сооружений (соруководители Плевков В.С., Овсянников С.Н.).

5. Технологии строительного производства, методы механизации и автоматизации строительства (соруководители Гныря А.И., Ананин В.Г.).

6. Проблемы надежности и производительности машин, механизмов и оборудования для строительства и лесного комплекса (руководитель Удлер Э.И., соруководитель Шилько В.К.).

7. Экономика и управление в строительном, жилищном и коммунальном комплексах (соруководители Малаховская М.В., Овсянникова Т.Ю.).

8. Системы жизнеобеспечения зданий и населенных пунктов (руководитель Цветков Н.А., соруководитель Шиляев М.И.).

9. Строительство и эксплуатация автомобильных дорог, мостов и аэродромов (соруководители Ефименко В.Н., Картопольцев В.М.).

10. Проблемы охраны окружающей среды, геоэкологии, инженерной геологии и гидрогеологии (соруководители Ольховатенко В.Е., Карауш С.А.).

11. Математическое моделирование систем и процессов, информационные и образовательные технологии (руководитель Попов Л.Е., соруководители Старенченко В.А., Колупаева С.Н.).

12. Кристаллическая электронная и дефектная структура металлов и сплавов (руководитель Козлов Э.В.).

13. Развитие современной цивилизации и формирование мировоззрения личности (руководитель Чешев В.В., соруководитель Бойко В.П.).

Межкафедральным научным семинарам поручено выполнение следующих функций:

1. Проведение экспертизы и выдача заключений при представлении кандидатских и докторских диссертаций;

2. Рассмотрение и проведение экспертизы издаваемых монографий, сборников научных трудов и статей;

3. Рассмотрение и представление на утверждение проректору по научной работе тематики госбюджетных работ, формирование заявок на конкурсы по федеральным и региональным программам;

4. Проведение обсуждения научно-исследовательских и диссертационных работ в процессе их выполнения.

Проректор по НР Н.А. Цветков Приложение Основные плановые показатели подразделений университета на 2011 год Защита диссертаций Выполнение НИР, тыс. руб.

Институты, Выпуск факультеты специалистов кандидатских докторских бюджет хоздоговора Тришкина Л.И., ООФ - 2 1000 Курзина И.А.

62 1 Богданова О.В. 810 АФ 192 4 Копаница Н.О. 1800 СФ ДСФ 82 1 0 220 МФ 250 3 0 450 88 2 0 1000 ИЭФ 70 4 Нужина И.П. 250 ФЭиМ ЛТФ 40 0 0 0 ИГТиК 22 0 Лазарев В.М. 0 1174 0 0 0 ЗФ 68 0 0 0 ФСПО ГиЗ ИНО 99 0 0 0 НИИ СМ - 0 0 1700 - 0 0 0 МПБ - 0 0 350 АСБИ - 0 0 450 ЦКР 2147 17 6 8030 ИТОГО:

Бакалавры:

«Менеджмент»

- - «Строительство»

«Архитектура»

ИТОГО:

Магистры:

«Менеджмент»

- - «Строительство»

«Архитектура»

68 17 6 8030 ИТОГО:

ВСЕГО: 2266 23 Проректор по УР В.В. Дзюбо Проректор по НР Н.А. Цветков Приложение Члены Ученого совета Томского государственного архитектурно-строительного университета 1. – ректор университета, председатель Ученого совета Слободской М.И.

университета, д.ф.-м.н., профессор.

2. Дзюбо В.В. – проректор по УР, заместитель председателя, д.т.н., профессор.

3. Цветков Н.А. – проректор по НР, заместитель председателя, д.т.н., профессор.

4. Ющубе С.В. – первый проректор, заместитель председателя, к.т.н., доцент.

5. Ананин В.Г. – декан МФ, д.т.н.

6. Вакс В.И. – представитель Ассоциации выпускников, доцент.

7. Волокитин Г.Г. – зав. кафедрой прикладной механики и материаловедения, д.т.н., профессор.

8. Гныря А.И. – зав. кафедрой технологии строительного производства, д.т.н., профессор.

9. Дероберти С.С. – декан ЗФ, к.т.н., доцент.

10. Елисеев А.М. – директор ИНО, к.э.н., доцент.

11. Емельянова С.В. – представитель профсоюзной организации студентов.

12. Ефименко В.Н. – декан ДСФ, д.т.н., профессор.

13. Жидких В.А. – президент Ассоциации выпускников.

14. Залесов В.Г. – декан АФ, к.арх.н., доцент.

15. Иваницкий В.Н. – зав. кафедрой физвоспитания, к.п.н., профессор.

16. Исаенко В.Д. – декан ФСПО, к.т.н., доцент.

17. Какушкин Ю.А. – ученый секретарь Ученого совета, к.т.н., доцент.

18. Карауш С.А. – зав. кафедрой охраны труда и окружающей среды, д.т.н., профессор.

19. Картопольцев В.М. – зав. кафедрой мостов и сооружений на дорогах, д.т.н., профессор.

20. Ковалевская Т.А. – директор ИЗиДО, д.ф.-м.н., профессор.

21. Козлов Э.В. – зав. кафедрой физики, д.ф.-м.н., профессор.

22. Колупаева С.Н. – проректор по информатизации, д.ф.-м.н., профессор.

23. Копаница Д.Г. – зав. кафедрой металлических и деревянных конструкций, д.т.н., профессор.

24. Копаница Н.О. – директор института строительных материалов, к.т.н., доцент 25. Коренев В.И. – зав. кафедрой дизайна архитектурной среды, к.арх.н., доцент.

26. Кудяков А.И. – зав. кафедрой строительных материалов и технологий, д.т.н., профессор.

27. Кудяков В.А. – начальник службы обеспечения качества, к.э.н., доцент.

28. Кузнецова Н.Г. – зав. кафедрой немецкого и французского языков, д.филол.н., профессор.

29. Куклина Х.В. – аспирант.

30. Кумпяк О.Г. – зав. кафедрой железобетонных и каменных конструкций, д.т.н., профессор.

31. Курочкин Е.Ю. – декан ИЭФ, к.т.н., доцент.

32. Лазарева Л.А. – зав. научно-технической библиотекой.

33. Лукашевич В.Н. – декан ФЭиМ, д.т.н., профессор.

34. Ляхович Л.С. – зав. кафедрой строительной механики, академик РААСН, д.т.н., профессор.

35. – зав. кафедрой экономики, д.э.н., профессор.

Малаховская М.В.

36. – декан СФ, к.т.н., доцент.

Малиновский А.П.

37. – представитель Ассоциации выпускников, профессор.

Мальцев Б.А.

38. – зав. кафедрой экономики и управления городским Минаев Н.Н.

хозяйством, к.э.н., доцент.

39. Нужина И.П. – зав. кафедрой экономикой строительства, к.э.н., доцент.

40. Овсянников С.Н. – зав. кафедрой архитектуры гражданских и промышленных зданий, д.т.н., профессор.

41. Овсянникова Т.Ю. – зав. кафедрой экспертизы и управления недвижимостью, д.э.н., профессор.

42. Ольховатенко В.Е. – зав. кафедрой инженерной геологии и геоэкологии, д.т.н., профессор.

43. Орлов Ю.А. – представитель профсоюзной организации сотрудников, к.т.н., доцент.

44. Плевков В.С. – профессор кафедры железобетонных и каменных конструкций, д.т.н., профессор.

45. Полищук А.И. – зав. кафедрой оснований, фундаментов и испытания сооружений, д.т.н., профессор.

46. Радченко А.В. – директор института «Геоинформационные технологии и кадастр», д.ф.-м.н., профессор.

47. Рутман М.Г – проректор по экономике и капитальному строительству, к.т.н.

48. – зав. кафедрой химии, д.т.н., профессор.

Саркисов Ю.С.

49. – вице-президент Попечительского Совета, доцент.

Сарыков Ю.А.

50. – декан ООФ, д.ф.-м.н., профессор.

Старенченко В.А.

51. – зав. кафедрой архитектурного проектирования, к.арх.н., Стахеев О.В.

доцент.

52. – студентка.

Сухарева Е.В.

53. – главный бухгалтер.

Трутнева Т.Е.

54. – директор ЛТИ, д.т.н., профессор.

Удлер Э.И.

55. – директор ЦИТ, к.ф.-м.н., доцент.

Ушаков А.В.

56. – проректор по воспитательной работе и социальным Цап Ф.В.

вопросам, к.т.н., доцент.

57. – зав. кафедрой философии, д.ф.н., профессор.

Чешев В.В.

58. – проректор по АХР.

Шадрин В.И.

59. – декан ФДП, к.ф.-м.н., доцент.

Шалыгина Т.А.

60. – декан ЛТФ, д.т.н., профессор.

Шилько В.К.

61. – зав. кафедрой отопления и вентиляции, д.т.н., профессор.

Шиляев М.И.

62. – начальник учебно-методического управления, к.т.н., доцент.

Южаков Б.И.



Pages:     | 1 |   ...   | 3 | 4 || 6 |
 





 
© 2013 www.libed.ru - «Бесплатная библиотека научно-практических конференций»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.