авторефераты диссертаций БЕСПЛАТНАЯ БИБЛИОТЕКА РОССИИ

КОНФЕРЕНЦИИ, КНИГИ, ПОСОБИЯ, НАУЧНЫЕ ИЗДАНИЯ

<< ГЛАВНАЯ
АГРОИНЖЕНЕРИЯ
АСТРОНОМИЯ
БЕЗОПАСНОСТЬ
БИОЛОГИЯ
ЗЕМЛЯ
ИНФОРМАТИКА
ИСКУССТВОВЕДЕНИЕ
ИСТОРИЯ
КУЛЬТУРОЛОГИЯ
МАШИНОСТРОЕНИЕ
МЕДИЦИНА
МЕТАЛЛУРГИЯ
МЕХАНИКА
ПЕДАГОГИКА
ПОЛИТИКА
ПРИБОРОСТРОЕНИЕ
ПРОДОВОЛЬСТВИЕ
ПСИХОЛОГИЯ
РАДИОТЕХНИКА
СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО
СОЦИОЛОГИЯ
СТРОИТЕЛЬСТВО
ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ
ТРАНСПОРТ
ФАРМАЦЕВТИКА
ФИЗИКА
ФИЗИОЛОГИЯ
ФИЛОЛОГИЯ
ФИЛОСОФИЯ
ХИМИЯ
ЭКОНОМИКА
ЭЛЕКТРОТЕХНИКА
ЭНЕРГЕТИКА
ЮРИСПРУДЕНЦИЯ
ЯЗЫКОЗНАНИЕ
РАЗНОЕ
КОНТАКТЫ


Pages:   || 2 | 3 |
-- [ Страница 1 ] --

Секция A. Макроэкономика и экономический рост................................................................................................. 2 

Секция B. Специальные сессии и круглые столы.................................................................................................... 6 

Секция C. Статистика............................................................................................................................................... 10 

Секция D. Теоретическая экономика....................................................................................................................... 12  Секция Da. Специальный семинар. Разнообразие, социальные взаимодействия и экономическое развитие.. 16  Секция Db. Специальный семинар. Анализ несовершенных рынков и международная торговля.................... 17  Секция E. Финансовые институты и рынки............................................................................................................ 20  Секция Ea. HSE PhD Seminar in Finance.................................................................................................................. 23  Секция F. Экономика и право.................................................................................................................................. 24  Секция G. Региональное развитие. Города и агломерации................................................................................... 25  Секция Ha. Экономическая история........................................................................................................................ 28  Секция Hb. Социальная история.............................................................................................................................. 30  Секция I. EACES-HSE PhD Seminar........................................................................................................................ 32  Секция J. Методология экономической науки....................................................................................................... 34  Секция Ka. Международные отношения................................................................................................................. 35  Секция Kb. Мировая экономика.............................................................................................................................. 36  Секция L. Фирмы и рынки........................................................................................................................................ 38  Секция M. Политические процессы......................................................................................................................... 41  Секция N. Третий сектор и гражданская самоорганизация................................................................................... 45  Секция O. Проблемы государственного и муниципального управления............................................................. 46  Секция Oa. Государственные закупки..................................................................................................................... 49  Секция P. Демография и рынки труда..................................................................................................................... 50  Секция Q. Медиа-коммуникации............................................................................................................................. 53  Секция R. Менеджмент............................................................................................................................................. 55  Секция S. Наука и инновации.

................................................................................................................................. 58  Секция Sa. Специальный семинар. Долгосрочное прогнозирование науки, технологий и инноваций: вызовы для научно-технической политики»........................................................................................................................ 58  Секция Ta. Социально-культурные процессы........................................................................................................ 62  Секция Tb. Общество и социальная политика........................................................................................................ 64  Секция Tc. Социология............................................................................................................................................. 67  Секция Td. Социальная организация хозяйственной жизни................................................................................. 69  Секция Te. 4th LCSR International Workshop “Social and Cultural Changes in Cross-National Perspective: Values and Modernization”..................................................................................................................................................... 70  Секция U. Развитие здравоохранения..................................................................................................................... 75  Секция V. Развитие образования............................................................................................................................. 76  Секция Y. Инструментальные методы в анализе социальных и экономических процессов.............................. 80  Секция Z. Специальные семинары с представлением научных результатов ВШЭ............................................ 81  Секция Zm. Политические процессы.................................................................................................................. 81  Секция Zta. Социально-культурные процессы.................................................................................................. 82  Секция Ztc. Социология....................................................................................................................................... 84  Секция Zv. Развитие образования....................................................................................................................... 84  Секция Zy. Инструментальные методы в анализе социальных и экономических процессов....................... 85  Секция A. Макроэкономика и экономический рост Руководитель: Е. Т. Гурвич (ЭЭГ) 02 апреля, среда 10:00- Сеccия A-01. Базовые макроэкономические проблемы 11:30 Председатель сессии: О. А. Замулин (НИУ ВШЭ) Аудитория Р. В. Ломиворотов (НИУ ВШЭ) RUS, ENG Анализ денежно-кредитной политики ЦБ России с учетом природы внутренних и внешних шоков Н. В. Иванова (НИУ ВШЭ), М. Каменских (Сбербанк), А. Синяков (ЦБ РФ) Моделирование инфляции в России в рамках кривой Филлипса J. Drugeon (CNRS/PSE) On time-consistent Policy Rules for Heterogeneous discounting Programs А. Е. Новак (НИУ ВШЭ - Нижний Новгород), И. Е. Хвостова (НИУ ВШЭ Нижний Новгород), А. В. Ларин (НИУ ВШЭ - Нижний Новгород) Уравнение Эйлера и привычки в потреблении: оценка на дезагрегированных данных 12:00- Сеccия A-02. Моделирование экономического развития 13:30 Председатель сессии: I. Korhonen (BOFIT) Аудитория А. В. Полбин (РАНХиГС) RUS, ENG Оценка вклада внешних шоков в экономический спад во время кризиса года на основе DSGE модели для российской экономики - J. Rautava (BOFIT) Oil Prices, Excess Uncertainty and Trend Growth, A Forecasting Model for Russia's Economy A. Ponomarenko (CBR), A. Krupkina (CBR), E. Deryugina (CBR) Estimating sustainable output growth in emerging market economies 15:00- Сеccия A-03. Анализ экономической динамики 16:30 Председатель сессии: B. Hansl (World Bank) Аудитория А. Апокин (ЦМАКП), И. Ипатова (ЦМАКП) RUS, ENG New normal, разрыв выпуска и многомерный фильтр Калмана J. Drugeon (CNRS/PSE), H. d'Albis (University of Paris 1) On the Discrete Ages and the Andoscillating Demographics of the Capital Stock I. Korhonen (BOFIT), J. Fidrmuc (Zeppelin University) Integrating Large Emerging Markets into the World Economy: Wavelet Spectrum Analysis of Business Cycles А. Пестова (ЦМАКП) Опережающие индикаторы смены фаз бизнес-цикла: роль ожиданий агентов и состояния кредитного рынка 17:00- Сеccия A-04. Проблемы бюджетной политики 18:30 Председатель сессии: Н. В. Акиндинова (НИУ ВШЭ) Аудитория А. Апокин (ЦМАКП) RUS Как функциональная и экономическая структура бюджетной консолидации влияет на ее эффективность?

К. Яновский (Институт Гайдара), С. Жаворонков (Институт Гайдара) Демократия бюджетника: конфликты интересов и больные финансы А. В. Соколова (НИУ ВШЭ) Фискальные ограничения и монетарная политика: дефолт vs инфляция А. Непп (УрФУ), П. Крючкова (МГУ, НИУ ВШЭ) Инвестиционные риски накопительных пенсионных систем. Значения ограничительных инвестиционных барьеров для пенсионных институтов 03 апреля, четверг 10:00- Сеccия A-05. Экономическая интеграция в Европе и на 11:30 постсоветском пространстве Аудитория Председатель сессии: M. Dabrowski (CASE) RUS, ENG J. Schulz (University of Bremen) Searching for a new economic paradigm in the Central Europe.

В. А. Сальников (ЦМАКП, ИНП РАН), А. А. Гнидченко (ЦМАКП, ИНП РАН) Оценка эффектов и перспективности отраслевых направлений интеграции стран (на примере России, Белоруссии и Казахстана) K. Tochkov (Texas Christian University) Transition, Integration, and Catching Up: Income Convergence between Eastern Europe and the EU V. Sokolov (HSE) Regional Inflation and Financial Dollarization 12:00- Сеccия A-06. Проблемы стран с формирующимися рынками 13:30 Председатель сессии: Л. И. Полищук (НИУ ВШЭ) Аудитория Р. М. Шахнович (СибУПК) RUS, ENG Политическая свобода, экономическое неравенство и инфляция в переходной экономике S. Tokunova (Erasmus University Rotterdam) Corruption effect on FDI, comparative study C. Hartwell (IEMS) Do (Successful) Stock Exchanges Support or Hinder Institutions in Transition Economies?

15:00- Круглый стол A-07. Как перезапустить рост российской 16:30 экономики?

Аудитория Председатель: Е. Т. Гурвич (ЭЭГ) RUS Вопросы для обсуждения:

1. В чем причины резкого торможения российской экономики в 2013 году?

2. Откуда может прийти импульс для роста экономики?

3. Чего не делает российское правительство для ускорения роста?

4. Какие рецепты повышения конкурентоспособности экономики мы могли бы позаимствовать из международной практики или из рекомендаций международных организаций?

Участники: А. Н. Клепач (Минэкономразвития), О. В. Вьюгин (МДМ Банк), Е.

Е. Гавриленков (НИУ ВШЭ, Сбербанк), Д. Р. Белоусов (ЦМАКП), Е. Т. Гурвич (ЭЭГ) 17:00- Круглый стол A-08/1. Рубль на пути к свободному плаванию 18:30 Председатель: Е. Т. Гурвич (ЭЭГ) Аудитория Вопросы для обсуждения:

RUS, ENG 1. Какие проблемы могут появляться в связи с переходом к плавающему обменному курсу?

2. По прогнозам правительства в среднесрочной и долгосрочной перспективе наиболее вероятно постепенное ослабление рубля. Каков общий баланс плюсов и минусов слабого рубля?

3. Какую амплитуду колебаний курса рубля можно считать сравнительно безопасной и безболезненной для экономики?

4. При каких условиях и в какой форме может быть целесообразно прямое или косвенное воздействие Центрального банка на валютный рынок?

Участники: О. А. Замулин (НИУ ВШЭ), I. Korhonen (BOFIT), B. Joshi (IMF), А.

Г. Морозов (HSBC), Я. М. Миркин (ИМЭМО РАН) 17:00- Сеccия A-08/2. Почетный доклад Марека Домбровского 18:30 "Факторы, определяющие «безопасный» уровень Аудитория госзадолженности" Председатель: Е.Г. Ясин (НИУ ВШЭ) RUS Начиная с 2008 года, мировая экономика сталкивается с последствиями глобального финансового кризиса. Одним из них оказался быстрый рост госзадолженности в большинстве развитых стран, в результате сверхоптимистической оценки состояния государственных финансов накануне кризиса, падения доходов и роста социальных расходов во время кризиса, издержек санирования банковской системы, политики фискального стимулирования конъюнктуры, и т.п.

В связи с этим во многих странах предпринимается попытки определения «безопасного» уровня бюджетного дефицита и госдолга. Однако это непростая задача. Нет единой нормы фискальной безопасности для всех стран. Кроме этого, в связи с глобализацией экономики и нерегулярностью бизнес цикла, нелегко определить, в какой его фазе находится данная экономика, а это имеет принципиальное значение для оценки бюджетных показателей.

Как показывает исторический опыт, риск дефолта может возникнуть при разных уровнях госзадолженности, иногда, казалось бы, очень низких. На самом деле «безопасный» уровень заимствования сильно индивидуализирован по странам, в зависимости от многих факторов, и не всегда непредсказуемых обстоятельств. Однако в условиях напряженной ситуации на глобальных рынках, «безопасный» уровень госдолга находится на более низком уровне, чем десять лет тому назад.

Дополнительный аргумент для осторожного подхода связан с сильно про цикличным характером таких мер, как соотношение бюджетного дефицита или госдолга к ВВП.

Опыт последнего кризиса указывает также на необходимость лучшей упреждающей оценки условных обязательств государства, особенно связанных со стабильностью финансового сектора. Если посмотреть в будущее, вопрос правильной оценки и учета других условных обязательств, особенно социального характера (подразумеваемые обязательства государственной пенсионной и здравоохранительных систем) имеет принципиальное значение в контексте старения общества и отрицательного роста населения. В некоторых странах эти обязательства намного раз превышают официальную статистику госдолга. В результате, последняя не дает правильной картины задолженности государства и фактического фискального бремени, которые будет переложено на плечи следующих поколений налогоплательщиков.

Марек Домбровский – доктор экономических наук, профессор, бывший председатель Правления CASE – Центра социально-экономических исследований в Варшаве и один из его учредителей, с ноября 2011 г. – старший научный сотрудник CASE, член Ученого совета Института экономической политики имени Е.Т. Гайдара в Москве.

С 1991 года Марек Домбровский участвовал в исследовательских и консультационных программах CASE в Азербайджане, Беларуси, Болгарии, Боснии и Герцеговине, Грузии, Египте, Ираке, Йемене, Казахстане, Кыргызстане, Молдове, Монголии, Польше, России, Румынии, Македонии, Сербии, Сирии, Туркменистане, Узбекистане и на Украине. В прошлом он занимал пост первого заместителя министра финансов Польши (1989-1990), был депутатом польского Сейма (1991-1993), членом Совета денежной политики Национального банка Польши (1998-2004). Марек Домбровский является консультантом Всемирного банка и Программы Развития ООН. В настоящее время сфера его научных интересов включает проблемы макроэкономической политики, глобализации, финансовых кризисов, политической экономии трансформации, европейской интеграции, Европейской политики соседства, роли международных финансовых организаций.

Секция B. Специальные сессии и круглые столы 02 апреля, среда 10:00- Круглый стол B-01. Россия в системе международных 11:30 транспортных коридоров Аудитория Председатель: М. Я. Блинкин (НИУ ВШЭ) RUS Вопросы для обсуждения:

Транспортная инфраструктура России: внешние оценки (The Global Competitiveness report) и объективная сторона дела.

Место России в мировом интермодальном контейнерном трафике «АТФ – Западная Европа»: фактическое положение дел и перспективы с учетом реализации проектов реконструкции БАМА и ТРАНССИБА.

Арктический сегмент национальной транспортной политики: Северный морской путь, портовая инфраструктура, железнодорожные подходы к портам, Северный широтный ход.

Авиационные узлы Восточной Сибири как «аэропорты подскока» для регулярного карго трафика «АТФ – Западная Европа».

Институциональные барьеры, препятствующие активизации присутствия России в системе международных транспортных коридоров: фактическое положение дел и перспективы.

Завершение строительства Северной широтной дороги.

Участники: М. Ю. Соколов (Министерство транспорта), И. Е. Левитин (Администрация Президента РФ), В. И. Якунин (РЖД, РСПП), В. Б.

Ефимов (Торгово-промышленная палата РФ, Союз транспортников России), В. Г. Савельев (Аэрофлот), О. А. Плешакова (ТРАНСАЭРО), С. О. Франк (Совкомфлот), Л. М. Резников (Администрация Томской области), Д. Н. Кобылкин (Администрация Ямало-Ненецкого автономного округа) 12:00- Круглый стол B-02. Макроэкономические тренды и прогнозы 13:30 развития российской экономики на 2014 год: какие сценарии Аудитория наиболее вероятны? (Подготовлен при участии Всемирного K- банка) RUS, ENG Председатель: B. Hansl (Word Bank) Вопросы для обсуждения:

Каковы наиболее вероятные сценарии развития российской экономики в 2014 г. и в среднесрочной перспективе?

Каковы источники и масштабы рисков реализации этих сценариев?

В чем состоят варианты макроэкономической политики правительства и Центрального банка?

Какие структурные меры можно рекомендовать для ускорения экономического роста?

Участники: B. Joshi (IMF), Е.Т.Гурвич (ЭЭГ), А.Г.Морозов (HSBC), P. Tabak (EBRD), В.А.

Ясинский (ЕАБР) 15:00- Сеccия B-03. Гайдаровская премия для молодых экономистов 16: Аудитория RUS, ENG 17:00- Сеccия B-04. Национальная премия по прикладной экономике 18: Аудитория Почетный доклад: Лаура Соланко (L.Solanko, Bofit). “The Composition and Interests of Russia’s Business Lobbies: Testing Olson’s Hypothesis of the ENG ‘Encompassing Organization” (на основе статьи, награжденной Национальной премией по прикладной экономике: Pyle, William, and Laura Solanko. “The Composition and Interests of Russia’s Business Lobbies: Testing Olson’s Hypothesis of the ‘Encompassing Organization”) 03 апреля, четверг 12:00- Сеccия B-06. Почетный доклад Питера Холла « The Economics and 13:30 Politics of the Euro Crisis»

Аудитория Председатель: А.Ю. Мельвиль (НИУ ВШЭ) ENG Аннотация: This paper provides a varieties-of-capitalism perspective on the crisis of the European monetary system. It asks: what caused the Euro crisis and what can we learn from it about the political economy? I consider three diagnoses, one the view that, given asymmetrical economic shocks, monetary union was impossible without full political union, second, the view that the cause of the crisis was excessive government spending and, third, the view that the causes lay in excessive lending linked to financial deregulation. While there is some truth in each, I argue that the roots of the crisis lie in how it joined together at least two different kinds of political economies supporting divergent growth models. I consider the implications of this analysis for current proposals about how to resolve the crisis.

Питер Холл – один из авторов, популяризировавших термин «разнообразие моделей капитализма» [varieties of capitalism], вокруг которого сегодня сосредоточены дискуссии о современных хозяйственных моделях.

П. Холл изучал политические и экономические науки в Университете Торонто [University of Toronto], а затем в Оксфордском университете [Balliol College, Oxford University]. С конца 1970-х работает в Гарвардском университете. В 1982 г. защитил там докторскую диссертацию по политическим наукам. В настоящее время профессор факультета государственного управления [Department of Government, Harvard University], который является частью Центра европейских исследований [Minda de Gunzburg Center for European Studies]. В 2001–2006 гг. был директором этого центра. Преподает «Сравнительную политэкономию» и несколько курсов по теории и методам политической науки, а также сравнительной политологии.

С 2003 г. содиректор программы «Успешные общества» в Канадском институте перспективных исследований [Program on Successful Societies, Canadian Institute for Advanced Research]. Являлся членом нескольких французских, немецких, испанских научных центров. Входит в редколлегии многих научных журналов: «British Politics», «Socio-Economic Review», «Japanese Journal of Political Science», «British Journal of Politics and International Relations», «Journal of Public Policy», «Comparative Political Studies», «Comparative European Politics» и др.

Автор и научный редактор более десятка книг. Книга под редакцией П. Холла и Д.

Соскиса «Разнообразие капитализма: институциональные основы сравнительных преимуществ» [Varieties of Capitalism: The Institutional Foundations of Comparative Advantage / Ed by P. Hall, D. Soskice. Oxford: Oxford University Press, 2001] является ключевой для современных дебатов о моделях капитализма.

17:00- Круглый стол B-08. Инвестиционно-предпринимательский 18:30 климат как фактор экономического роста Аудитория Председатель: А. Н. Шохин (НИУ ВШЭ) RUS Вопросы для обсуждения:

- Современное состояние взаимодействия бизнеса и власти в России;

- Особенности привлечения инвестиций: региональный аспект;

- Подготовка кадров для сферы инвестиционной деятельности: барьеры и стимулы;

- Деловой климат как фактор привлечения иностранных инвестиций;

- Перспективы развития системы защиты правпредпринимателей;

- Роль объединенного бизнеса в продвижении интересов малого и среднего предпринимательства в современной России;

- Правовое регулирование инвестиционной деятельности: стабильные условия, минимизация рисков и механизмы защиты.

Участники: П. О. Авен (Альфа-Банк), К. Г. Андросов (Altera Capital), С. Р.

Борисов (Сбербанк), А. В. Варварин (РСПП), М. Н. Глухова (РСПП), Д. Б.

Зимин (Фонд Дмитрия Зимина «Династия»), В. Н. Кириллина (НИУ ВШЭ), И.

В. Котелевская (РСПП), Д. В. Крылова (Деловая Перспектива), Д. В. Кузьмин (РСПП), М. В. Мамута (ОПОРА РОССИИ), Ж. И. Навроцкая (ОПОРА России), Л. В. Поляков (НИУ ВШЭ), В. Б. Сенин (Альфа-Банк), В. М. Столяренко (ЕВРОФИНАНС МОСНАРБАНК), И. Ю. Юргенс (ИНСОР) 04 апреля, пятница 10:00- Сеccия B-09. Мотивы и логика российских экономических 11:30 реформ. Организуется совместно с Ассоциацией независимых Аудитория центров экономического анализа (АНЦЭА) RUS Председатель сессии: А. А. Яковлев (НИУ ВШЭ) С. Я. Чернавский (ЦЭМИ РАН) Реформы российской энергетики – успехи и неудачи Н. В. Зубаревич (МГУ) Межбюджетные отношения: экономические и институциональные аспекты Е. Т. Гурвич (ЭЭГ) Куда ведет перманентная пенсионная реформа?

А. А. Аузан (МГУ) Альтернативные стратегии оптимизации присутствия государства в экономике 12:00- Круглый стол B-10. Состояние и перспективы развития рынка 13:30 социологических исследований в России Аудитория Председатель: А. Ю. Чепуренко (НИУ ВШЭ) RUS Вопросы для обсуждения:

• Изменение структуры и тенденции развития рынка социологических исследований в 2000е годы • Основные типы участников рынка социологических исследований и механизмы взаимодействия между ними • Вызовы и проблемы, с которыми сталкивается развитие рынка социологических исследований, и способы их решения • Перспективы развития отрасли в ближайшие 3-5 лет Участники: А. А. Яковлев (НИУ ВШЭ), С. Н. Проценко (компания «Фактор»), А. М. Демидов (ГФК-Русь), Д. А. Писарский (A/R/M/I-Marketing), И. В.

Задорин (Циркон) 15:00- Сеccия B-11. Российские реформы – промежуточный диагноз.

16:30 Организуется совместно с Ассоциацией независимых центров Аудитория экономического анализа (АНЦЭА) Председатель сессии: Е. Т. Гурвич (ЭЭГ) RUS С. В. Шишкин (НИУ ВШЭ) Российское здравоохранение: реформы? эволюция? кризис?

Ю. В. Симачев (МАЦ) Институты развития в России: непредвиденные проблемы, нежданные успехи, недоученные уроки...

Г. А. Сатаров (ИНДЕМ) От реформы к ре-содержанию В. М. Полтерович (ЦЭМИ РАН) Почему реформы в России терпят неудачу 17:00- Круглый стол B-12. Уголовное право для предпринимателей:

18:30 проблемы и перспективы Аудитория Председатели: Е. Н. Салыгин (НИУ ВШЭ), А. А. Яковлев (НИУ ВШЭ) RUS Вопросы для обсуждения:

1) Проблемы квалификации преступных деяний в сфере предпринимательской деятельности: старые и новые нормы уголовного закона.

2) Освобождение от уголовной ответственности по делам о преступлениях в сфере экономической деятельности: работает ли норма?

2) «Экономическая амнистия»: истоки, ход и следствия.

4) «Элитарное правосудие» для предпринимателей: существует ли и каковы перспективы?

Участники: А. Г. Назаров (Деловая Россия), Г. А. Есаков (НИУ ВШЭ) Секция C. Статистика Руководитель: А. Н. Пономаренко (НИУ ВШЭ) Круглые столы проходят по адресу: Росстат, ул Мясницкая, д.39, зал коллегии 02 апреля, среда 10:00- Круглый стол С-01. Статистическое образование 11:30 Председатель: Й. Оленски ( Университет Лазарского, Варшава) Мясницкая, Вопросы для обсуждения:

Зал коллегии • место статистики в государственных образовательных стандартах всех RUS, ENG уровней;

• возможность приведения практики преподавания статистики в России в соответствие с мировыми тенденциями;

• возможность взаимодействия российских университетов с мировыми центрами статистического образования.

Участники: В. И. Карпов (НАСУА), И. А. Костевич (Белстат), В. Л. Соколин (Статкомитет СНГ), А. Е. Суринов (Росстат), О. Э. Башина (МЭСИ), И. И.

Елисеева (СПбГЭУ), И. Л. Полянский (Росстат), С. Н. Никитаев (Росстат), Ю.

К. Шокаманов (ЕЭК), В. Н. Афанасьев (ОГУ), Ю. В. Сажин (НИ МГУ имени Н. П. Огарева), О. В. Баканач (СГЭУ), В. В. Глинский (НГУЭУ), В. Н. Салин (Финансовый университет), И. П. Мамий (МГУ), О. И. Образцова (РГСУ), Е.

В. Зарова (РЭУ), М. Д. Симонова (МГИМО), В. А. Проскурякова (МИПК учета и статистики), M. Guerrero (SIAP), М. Р. Ефимова, T. Kamakura (Japan Statistical Society), И. В. Антохонова (ВСГУТУ), А. В. Панюков (ЮУрГУ), Л. И.

Ниворожкина (РГЭУ) 12:00- Круглый стол C-02. Формирование статистического сообщества 13:30 России Мясницкая, Председатель: А. Н. Пономаренко (НИУ ВШЭ) Зал коллегии Вопросы для обсуждения:

RUS, ENG • позиционирование статистики в обществе, науке, образовательной деятельности;

• институционализация российского профессионального сообщества в области статистики;

• опыт международных профессиональных объединений статистиков.

• обращения к российским статистикам от R. Wasserstein (American Statistical Association) и J. Pullinger (Royal Statistical Society).

Участники: В. И. Карпов (НАСУА), И. А. Костевич (Белстат), В. Л. Соколин (Статкомитет СНГ), А. Е. Суринов (Росстат), О. Э. Башина (МЭСИ), В. Г.

Минашкин (МЭСИ), И. И. Елисеева (СПбГЭУ), И. Л. Полянский (Росстат), С.

Н. Никитаев (Росстат), Ю. К. Шокаманов (ЕЭК), В. Н. Афанасьев (ОГУ), Ю. В.

Сажин (НИ МГУ имени Н. П. Огарева), О. В. Баканач (СГЭУ), В. В. Глинский (НГУЭУ), В. Н. Салин (Финансовый университет), И. П. Мамий (МГУ), О. И.

Образцова (РГСУ), Е. В. Зарова (РЭУ), М. Д. Симонова (МГИМО), В. А.

Проскурякова (МИПК учета и статистики), M. Guerrero (SIAP), A. van Krimpen (ISI), M. Belkindas (Open Data Watch), Ю. Н. Иванов (МГУ), Б. Т. Рябушкин (Журнал "Вопросы статистики", НИУ ВШЭ), T. Kamakura (Japan Statistical Society), И. В. Антохонова (ВСГУТУ), А. В. Панюков (ЮУрГУ), Л. И.

Ниворожкина (РГЭУ), А. Ивантер (Журнал "Эксперт") 15:00- Сеccия C-03. Статистическое моделирование 16:30 макроэкономических процессов Аудитория Председатель сессии: М. Д. Симонова (МГИМО) RUS Л. А. Стрижкова (ИМЭИ), С. Н. Слободяник (ИМЭИ), Л. И. Тишина (ИМЭИ), С. И. Каширсая (ИМЭИ) Инструментарий прогнозирования импорта и экспорта в многоблочной межотраслевой модели ИМЭИ Э. Ф. Баранов (НИУ ВШЭ), Д. И. Пионтковский (НИУ ВШЭ), Е. А. Старицына (НИУ ВШЭ), И. А. Ким (НИУ ВШЭ) Методология построения динамического ряда систем таблиц "затраты-выпуск" в разрезе классификаторов ОКВЭД/ОКПД В. А. Бессонов (НИУ ВШЭ) Что сохранит для истории современная российская статистика?

Г. Л. Попова (ТГТУ) Темпы роста налогового потенциала регионов ЦФО: классификация и модели 17:00- Сеccия C-04. Статистический анализ экономических и 18:30 социальных процессов Аудитория Председатель сессии: В. С. Мхитарян (НИУ ВШЭ) RUS Е. О. Смирнова (ИГУ), А. Ю. Филатов (ИГУ) Прогнозирование основных характеристик рынка электроэнергии "на сутки вперед" и разработка стратегии поведения на оптовом рынке О. В. Кучмаева (НИУ ВШЭ) Выявление факторов, влияющих на формирование модели инклюзивного образования в г. Москве Н. А. Кузнецов (Альфа банк) Обзор приложений копул к задачам Байесовской классификации при машинном обучении В. С. Онищенко (НИУ ВШЭ) Применение моделей копула к моделированию одномерных временных рядов И. В. Антохонова (ВСГУТУ) Методология измерения трансформаций в потребительском поведении Секция D. Теоретическая экономика Руководители: А. В. Захаров (НИУ ВШЭ), С. Б. Измалков (РЭШ) 02 апреля, среда 10:00- Сеccия D-01. Microeconomics 11:30 Председатель сессии: А. Ю. Филатов (ИГУ) Аудитория Н. Г. Арефьев (НИУ ВШЭ) RUS Идентификация линейных эконометрических моделей с использованием анализа концентрации Е. А. Подколзина (НИУ ВШЭ), А. Хмелев (НИУ ВШЭ), А. Бальсевич (НИУ ВШЭ) Анализ влияния структуры частного рынка на ценообразование в государственных закупках топлива А. С. Сколкова (НИУ ВШЭ), Д. Покровский (НИУ ВШЭ - Санкт Петербург) Неоднородность индивидов, предпринимательство и торговля в модели монополистической конкуренции (случай CES-предпочтений) А. Ю. Филатов (ИГУ), О. С. Хайрутдинова (ИГУ) Модель рынка дифференцированного продукта 12:00- Сеccия D-02/1. Macroeconomics 13:30 Председатель сессии: М. Г. Карев (НИУ ВШЭ) Аудитория М. Г. Карев (НИУ ВШЭ) RUS Идиосинкразические шоки, агрегирование и распределение богатства В. Д. Матвеенко (НИУ ВШЭ) Совокупная общая производительность факторов и совокупная эластичность замещения в моделях с промежуточными товарами W. Kuhle (Max Planck Institute Bonn) Information Aggregation Through Stock Prices and the Cost of Capital А. В. Дементьев (НИУ ВШЭ) Выбор организационных форм в общественном секторе 12:00- Сеccия D-02/2. Публичная лекция Себастиана Гальяни « О 13:30 децентрализации»

Аудитория 309 Председатель: А.А. Яковлев (НИУ ВШЭ) ENG Аннотация: Децентрализация государственных услуг является одной из главных особенностей институциональных инноваций. Главным аргументом в поддержку децентрализации является то, что она принимает решения, которые ближе народу, тем самым, облегчает информационную асимметрию и улучшает отчетность. Тем не менее, децентрализация может также негативно сказаться на предоставлении услуг в бедных общинах, которые не имеют возможность афишировать и защищать свои интересы. В своей презентации я анализирую теоретические работы по децентрализации, а затем рассматриваю их применительно к школьной децентрализации.

Себастиан Гальяни – профессор экономики Университета Мэриленд и приглашенный профессор университета Сан-Андрес, Аргентина. В прошлом он занимал различные должности в университете Торкуато ди Телья и в университете Сан-Андрес в Аргентине, был приглашенным профессором в Колумбийском университете и Универсидаде Лос-Анджелес (Колумбия), в Стэнфорде и Беркли. Он был председателем Сети по неравенству и бедности в LACEA в 2004 -2005 гг. и членом его исполнительного комитета в 2004-2008 гг. Профессор Гальяни получил докторскую степень в области экономики в Оксфордском университете. Он публиковал статьи в Journal of Political Economy, Quarterly Journal of Economics, American Economic Journal, Review of Economics and Statistics, Journal of Public Economics, Journal of Development Economics, Economic Development and Cultural Change, Regional Science and Urban Economics and Labour Economics и др. Себастьян работал в качестве консультанта ООН, Межамериканского банка развития, Всемирного банка и правительств Аргентины, Мексики, Панамы и Южной Африки.

15:00- Сеccия D-03. Political Economy 16:30 Председатель сессии: А. В. Захаров (НИУ ВШЭ) Аудитория A. Sobolev (UCLA), D. Dagaev (HSE), K. Sonin (HSE), N. Lamberova (UMCP) RUS, ENG Techonological Foundations of Political Instability M. Nikitin (HSE) Agency Problems and Third-Party Litigation Funding И. А. Денисова (РЭШ, ЦЭФИР) Спрос на перераспределение в пост-коммунистических странах 17:00- Сеccия D-04. Публичная лекция Айзека Эрлиха "Why Nations 18:30 Succeed – A Human Capital Perspective" Аудитория Председатель: В.Е. Гимпельсон (НИУ ВШЭ) ENG Аннотация: В данной работе в качестве целевого исследования новейших моделей эндогенного развития, согласно которым «человеческий капитал»

является движущим фактором роста, предлагается к рассмотрению теория о причинах, позволивших США уже в XX веке опередить Великобританию и другие европейские страны по показателям общего объема ВВП и ВВП на душу населения. Под человеческим капиталом подразумевается нематериальный актив, представляющий собой совокупность контекстуальных и несистематизированных знаний, в том числе образование, владение информацией, предпринимательский потенциал, практические навыки и рационализаторские способности, которые формируются за счет инвестиций в образование, профессиональное обучение и здравоохранение, а также в результате внедрения научно-исследовательских проектов и при неформальном обмене знаниями (см. статью Эрлиха и Мерфи, 2007 г.).

Гипотеза заключается в том, что доминирующее положение США как экономической сверхдержавы в XX веке в значительной мере обусловлено более высокими темпами формирования человеческого капитала по сравнению с Великобританией и «Старой Европой». Анализ обоснованности данного предположения проводится на основании условных фактов и некоторых дополнительных эмпирических критериев, которые свидетельствуют о том, что начиная с конца XIX века и в течение всего XX века США занимали лидирующую позицию среди других крупных развитых стран в сфере образовательных услуг для взрослого населения, особенно это касается среднего и высшего образования. Несмотря на то, что человеческий капитал рассматривается как основная движущая сила и необходимое условие долгосрочного экономического роста, в докладе утверждается, что это не является достаточным условием. Основополагающие факторы, способствующие главенству США в данной отрасли, связаны с высоким коэффициентом окупаемости, который стал своеобразным бонусом правовой и политико-экономической системы США за персонифицированное инвестирование в человеческий капитал и достижения в сфере инноваций и предпринимательской деятельности, являющиеся результатом таких вложений как в собственные, так и во внешние ресурсы. Данный подход был сопоставлен с некоторыми альтернативными гипотезами о глубинных факторах, определяющих перспективы долгосрочного успеха или неудачи в обеспечении постоянного, устойчивого экономического роста и развития.

Айзек Эрлих – заслуженный профессор и заведующий кафедрой экономики университетов Нью-Йорка (SUNY) и Буффало (UB), профессор института американского предпринимательства имени Мелвина Бэйкера. Является директором центра исследований человеческого капитала при университете Буффало, научный сотрудник Национального бюро экономических исследований США, принимает участие в программах по исследованию проблем здравоохранения и старения. Основатель и главный редактор журнала «Человеческий капитал» (Journal of Human Capital), издающегося Чикагским университетом. Работал в Чикагском Университете, был приглашенным ученым в университетах Тель-Авива, Вирджинии, Гуверовского института при Стэнфордском университете, Гонконгского университета науки и технологии, и Управлении денежного обращения Гонконга.

В 2002 году был удостоен звания почетного доктора наук университета Орлеана, Франция, за вклад в экономическую науку.

Основные направления его исследований совмещают широкий спектр предметов от экономической теории до человеческого поведения и социальных институтов, включающих: преступность и коррупцию, право и экономику, распространение информации и рекламу, анализ рисков и неопределенности, вопросы здравоохранения и долголетия, пенсионное страхование, экономический рост и развитие. Главной темой его текущей работы является влияние знаний и человеческого капитала на внутренний рост и развитие, демографию населения, распределение доходов, управление основными средствами и активность финансовых рынков. Эта тема тесно связана с наблюдаемыми изменениями состояния здоровья и средней продолжительности жизни населения, изменением ценности человеческой жизни на протяжении жизненного пути и сквозь поколения, и взаимосвязь этих изменений с увеличением человеческого капитала.

Лауреат крупнейших грантов Национального научного фонда, выделенного на юридические и экономические программы Национального бюро экономических исследований, Американского Агентства международного развития на изучение влияния частного сектора на экономическое развитие, и Нью-Йоркской академии наук на работу по исследованию человеческого капитала. Являлся членом консультативной группы президентской программы США по здравоохранению, исследователем Гонконгского государственного научно-исследовательского комитета здравоохранения во главе с Генеральным секретарем Элизабет Вонг, а также принимал участие в Совете экономических консультантов имени Дэвида А. Патерсона, губернатора штата Нью-Йорк.

03 апреля, четверг 10:00- Сеccия D-05. Information and the economics of diversity 11:30 Председатель сессии: S. Kokovin (HSE, IM SB RAS, NSU) Аудитория E. Malkov (HSE), L. Polischuk (HSE), P. Dower (NES), W. Pyle (Middlebury RUS, ENG College) De Soto Revisited: Land Ownership and Performance of Russian Firms А. М. Яркин (НИУ ВШЭ) Интенсивность борьбы за ренту и экономическое развитие: распределение активов и защита прав собственности как политико-экономическое равновесие 12:00- Сеccия D-06. Microeconomic analysis 13:30 Председатель сессии: S. Stepanov (HSE) Аудитория M. Galashin (NES), S. Popov (QUB) RUS, ENG Teamwork Efficiency and Firm Size В. М. Маракулин (ИМ СО РАН) Экономики с дифференцированной информацией: договорной подход, ядро и равновесие А. А. Фридман (НИУ ВШЭ) Стимулы к внедрению водосберегающих технологий S. Stepanov (HSE) Biased Performance Evaluation: Incentives versus Selection Секция Da. Специальный семинар. Разнообразие, социальные взаимодействия и экономическое развитие (подготовлен совместно с РЭШ) Руководитель: S. Weber (Southern Methodist University) 02 апреля, среда 10:00- Сеccия Da-01. Разнообразие, социальные взаимодействия и 11:30 экономическое развитие – Аудитория Председатель сессии: D. Kadochnikov (St. Petersburg State University, ENG International Centre for Social and Economic Research – Leontief Centre (Russia)) M. Alexeev (Indiana University), A. Cherniavsky (HSE) Natural Resources and Economic Growth in Russia’s Regions D. Vorobyev (UrFU) Participation in Fraudulent Elections A. Shapoval (Financial University), V. Goncharenko (Financial University) Variability of economy, uncertainty, and market imperfection D. Kadochnikov (St. Petersburg State University, International Centre for Social and Economic Research – Leontief Centre (Russia)) The economic logic of the state language policy in Russia: a historical overview 12:00- Сеccия Da-02. Разнообразие, социальные взаимодействия и 13:30 экономическое развитие – Аудитория Председатель сессии: S. Weber (Southern Methodist University) ENG A. Belyanin (HSE) Xenophobia in the lab M. Onorato (IMT Lucca) Military Conflict and the Economic Rise of Urban Europe.

G. Gokmen (NES) Clash of Civilization, Culture and Conflict.

R. Kamalova (HSE) The Main Approaches to Measurement of Ethnic Heterogeneity 15:00- Сеccия Da-03. Разнообразие, социальные взаимодействия и 16:30 экономическое развитие – Аудитория Председатель сессии: A. Savvateev (NES) ENG D. Musatov (MPTI, Yandex), M. Osipov (MPTI), A. Savvateev (NES) Six Degrees of Separation in Social Networks Generated by the 'Hitchhiker' Model A. Zakharov (HSE), O. Bondarenko (NES), R. Enikolopov (UPF, NES), M. Petrova (UPF, NES) Media Exposure and Pro-Social Behavior in Economic Games S. Izmalkov (NES), G. Kosenok (NES) Market structure of online advertisement A. Savvateev (NES) Nash Equilibria (Migration-Proof Group Structures) in Multidimensional Location Problems Секция Db. Специальный семинар. Анализ несовершенных рынков и международная торговля (подготовлен Лабораторией теории рынков и пространственной экономики НИУ ВШЭ) Руководитель: J. Thisse (HSE) Секция проходит по адресу: ул. Мясницкая, д. 18, 5 этаж 02 апреля, среда 10:00- Сеccия Db-01. Industrial organization and trade - 11:30 Председатель сессии: Ф. А. Ущев (НИУ ВШЭ - Санкт Петербург) Аудитория эт. Мясн T. Gokan (IDE-JETRO) ENG The location of manufacturing firms and imperfect information in transport market А. В. Сидоров (НИУ ВШЭ;

ИМ СО РАН), Ж. Тисс (НИУ ВШЭ, CORE) Соотношения между равновесиями Курно, Бертрана и Чемберлина: о стремлении к Совершенному.

Ф. А. Ущев (НИУ ВШЭ - Санкт Петербург), М. Паренти (Католический ун-т Лувена), Ж. Тисс (Католический ун-т Лувена) К "общей" теории монополистической конкуренции Дискуссант: А. М. Ошарин (НИУ ВШЭ - Нижний Новгород) 11:00- Сеccия Db-02. R&D, FDI and quality 12:30 Председатель сессии: В. А. Вербус (НИУ ВШЭ - Нижний Новгород) Аудитория эт. Мясн И. А. Быкадоров (ИМ СО РАН, НИУ ВШЭ, НИУ НГУ), С. Г. Коковин (ИМ СО ENG РАН, НИУ ВШЭ, НИУ НГУ), Е. В. Желободько (НИУ ВШЭ) Инвестиции в НИОКР при монополистической конкуренции: преимущество размера рынка в международной торговле Т. А. Ратникова (НИУ ВШЭ), А. А. Гладышева (НИУ ВШЭ) Наблюдаемые и не наблюдаемые детерминанты притока прямых иностранных инвестиций в предприятия пищевой промышленности России В. А. Вербус (НИУ ВШЭ - Нижний Новгород) Любовь потребителя к качеству товара Дискуссант: Е. Беседина (Киевская Школа Экономики) 15:00- Сеccия Db-03. Determinants of firm-level productivity 16:30 Председатель сессии: А. Шепотило (НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург) Аудитория эт. Мясн A. Nifo (University of Sannio) ENG Firm productivity and institutional quality. Evidence from Italian industry.

Е. Беседина (Киевская Школа Экономики) Корпоративное управление и производительность экспортеров и неэкспортеров А. Шепотило (НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург) Дерегуляция и производительность: эффект отбора или эффект внутри фирмы Дискуссант: R. Zakharenko ( HSE) 17:00- Сеccия Db-04. Empirical urban and regional economics 18:30 Председатель сессии: Е. А. Коломак (ИЭОПП СО РАН) Аудитория эт. Мясн В. И. Иванова (НИУ ВШЭ) ENG Пространственное взаимодействие российских городов: эмпирический анализ В. Вахитов (Киевская школа экономики) Влияние "негативных кластеров" на производительность промышленных предприятий Е. А. Коломак (ИЭОПП СО РАН) Эволюция системы городов в России: тенденции и факторы Дискуссант: M. Kashcheeva (IDE-JETRO) 03 апреля, четверг 10:00- Сеccия Db-05. Heterogeneity and inequality.

11:30 Председатель сессии: F. Trionfetti (AMU/AMSE, CNRS & EHESS) Аудитория эт. Мясн Д. Покровский (НИУ ВШЭ), К. Беренс (UQAM) ENG Неравенство городов: самоотбор, мэтчинг и неравенство по доходу А. М. Ошарин (НИУ ВШЭ - Нижний Новгород), В. А. Вербус (НИУ ВШЭ Нижний Новгород) Межрегиональная торговля и гетерогенные предпочтения F. Trionfetti (AMU/AMSE, CNRS & EHESS) Firm-Level Comparative Advantage and Inequalities Дискуссант: Ф. А. Ущев (НИУ ВШЭ - Санкт Петербург) 12:00- Сеccия Db-06. Political economy and trade 13:30 Председатель сессии: R. Zakharenko ( HSE) Аудитория эт. Мясн M. Kashcheeva (IDE-JETRO), K. Tsui (John E. Walker Department of Economics, ENG Clemson University) Political Limits on Oil Trade: Firm-Level Evidence from the US R. Zakharenko ( HSE) Trade Costs, Conflicts, and Defense Spending Дискуссант: В. Вахитов (Киевская школа экономики) 15:00- Сеccия Db-07. Cross-country studies 16:30 Председатель сессии: O. A. Demidova (HSE) Аудитория эт. Мясн Б. В. Чокаев (Институт Гайдара), А. Ю. Кнобель (Институт Гайдара) ENG Оценка экономических последствий создания ЗСТ с Европейским союзом O. A. Demidova (HSE), M. Signorelli (University of Perugia) Spatial effects for North and South of Italy and Russia (on the example of regional youth unemployment rate) Дискуссант: Е. А. Александрова (ВШМ СПбГУ) 04 апреля, пятница 10:00- Сеccия Db-09. Spatial issues 11:30 Председатель сессии: А. Ю. Филатов (ИГУ) Аудитория эт. Мясн Н. Б. Давидсон (ВШЭМ, УрФУ) ENG Влияние концентрации иностранных фирм на деятельность российских предприятий S. Sardadvar (Vienna University of Economics and Business), E. Vakulenko (HSE) The Impact of Distance on Interregional Migration in Russia: A Spatial Econometric Approach А. Ю. Филатов (ИГУ), И. А. Самойлов (ИГУ) Пространственный фактор развития экономики России Дискуссант: А. Шепотило (НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург) 12:00- Сеccия Db-10. Industrial organization and trade - 13:30 Председатель сессии: С. И. Кичко (НИУ ВШЭ) Аудитория эт. Мясн Н. Айзенберг (ИМЭИ ИГУ) ENG Последствия взаимных тарифов на импорт при монополистической конкуренции общего вида S. Kokovin (HSE, IM SB RAS, NSU) Distortion in Screening and Spatial Preferences С. И. Кичко (НИУ ВШЭ) Структура факторов производства и интеграция рынков в двухфакторной модели монополистической конкуренции Дискуссант: F. Trionfetti (AMU/AMSE, CNRS & EHESS) Секция E. Финансовые институты и рынки Руководитель: А. М. Карминский (НИУ ВШЭ) 02 апреля, среда 10:00- Сеccия E-01. Банковское кредитование 11:30 Председатель сессии: А. В. Верников (НИУ ВШЭ) Аудитория L. Weill (University of Strasbourg), Z. Fungacova (BOFIT), J. Fidrmuc (Zeppelin RUS, ENG University Friedrichshafen) Does Bank Liquidity Creation Contribute to Economic Growth?

Z. Fungacova (BOFIT), A. Kochanova (Max Planck Institute for Research on Collective Goods), L. Weill (EM Strasbourg Business School, University of Strasbourg and BOFIT) Does Money Buy Credit? Firm-Level Evidence on Bribery and Bank Debt М. Е. Мамонов (ЦМАКП) Экономят ли российские банки на риск-менеджменте? Исследование взаимосвязей между эффективностью издержек и подверженностью банков кредитному риску Е. М. Лугачев (Консалтинговая Компания "Кислород") Влияние уровня доходов на перекредитованность домохозяйств в городах России Дискуссант: M. I. Stolbov (MGIMO) 11:00- Сеccия E-02. Банковская устойчивость 12:30 Председатель сессии: Z. Fungacova (BOFIT) Аудитория L. Solanko (BOFIT), A. Karas (University College Roosevelt) RUS, ENG Bank asset dollarization and bank stability: some micro-level evidence M. Leonov (Humboldt University of Berlin) The Banks’ Network on the Russian Debt Capital Market Д. Г. Ильинский (ЦЭМИ РАН), В. М. Полтерович (ЦЭМИ РАН), О. Ю.

Старков (ЦЭМИ РАН) Устойчивость ссудо-сберегательных программ ипотечного кредитования I. Andrievskaya (HSE), M. Semenova (HSE) Does banking system transparency stimulate bank competition and reduce concentration? Cross-country evidence Дискуссант: А. В. Соколов (НИУ ВШЭ) 15:00- Сеccия E-03. Управление финансовыми рисками 16:30 Председатель сессии: А. М. Карминский (НИУ ВШЭ) Аудитория RUS, ENG P. Gantenbein (University of Basel), A. Rehrauer (University of Basel) Volatility products in diversified portfolios M. I. Stolbov (MGIMO) Post–bailouts causal linkages between sovereign, quasi-sovereign credit risks and global volatility: the case of Russia В. Ю. Арзамасов (МФТИ), Г. И. Пеникас (Альфа-Банк, НИУ ВШЭ) Построение интегрального индекса финансовой стабильности при отсутствии «обучения»: пример Израиля А. М. Порошина (НИУ ВШЭ), А. М. Карминский (НИУ ВШЭ) Оценка кредитного риска при ипотечном жилищном кредитовании Дискуссанты: Г. И. Пеникас (Альфа-Банк, НИУ ВШЭ), А. М. Карминский (НИУ ВШЭ) 17:00- Сеccия E-04. Количественные финансы 18:30 Председатель сессии: А. А. Гущин (Математический институт Аудитория им. В. А. Стеклова РАН, НИУ ВШЭ) RUS М. В. Житлухин (НИУ ВШЭ) Динамические системы фон Неймана – Гейла и хеджирование финансовых контрактов S. Gelman (HSE), D. Borisenko (University of St. Gallen) Idiosyncratic risk and indirect transaction costs А. И. Травкин (НИУ ВШЭ) Конструкции из парных копул в приложении к российскому фондовому рынку А. А. Гущин (Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, НИУ ВШЭ) О верхней цене хеджирования неотрицательных платежных обязательств Дискуссант: П. К. Катышев (НИУ ВШЭ) 03 апреля, четверг 10:00- Сеccия E-05. Финансовые рынки и ценообразование 11:30 Председатель сессии: Т. В. Теплова (НИУ ВШЭ) Аудитория D. Borisenko (University of St. Gallen), S. Gelman (HSE) RUS, ENG Liquidity, asymmetric information and asset pricing on the Russian stock market A. Fasano (LUISS), C. Boido (University of Siena - Richard Goodwin) Market Premia for BRIC Countries: Local Models vs. Global Models P. Gantenbein (University of Basel), B. Harasta (Deutsche Bank) Cross Market Analysis: The Effect of Rating Events on Bonds, CDS and Equities Т. В. Теплова (НИУ ВШЭ), Т. В. Соколова (НИУ ВШЭ) Анализ инвестиционной привлекательности развивающихся рынков корпоративных облигаций в национальной валюте Дискуссант: А. И. Столяров (НИУ ВШЭ) 12:00- Сеccия E-06. Финансовые рынки и управление активами 13:30 Председатель сессии: M. Nikitin (HSE) Аудитория А. Е. Абрамов (НИУ ВШЭ), К. С. Акшенцева (Рейнский Боннский RUS университет) Факторы, влияющие на деятельность взаимных фондов в России Е. В. Гиленко (СПбГУ), Е. А. Федорова (Финансовый университет) Внутренние и внешние спиловер-эффекты стран БРИК П. А. Паршаков (НИУ ВШЭ - Пермь) Оценка навыков российских управляющих активами В. Родина (НИУ ВШЭ), Т. В. Теплова (НИУ ВШЭ) Слияние РТС и ММВБ: комплексная оценка эффективности структурных изменений по параметрам макро- и микросреды А.Е. Шемякин (Университет Св. Томаса, Миннесота, США), А. Г. Князев (АГУ), Н. Н. Кангина (АГУ) Байесовские копулярные модели статистической зависимости национальных фондовых индексов Дискуссант: В.Р. Евстигнеев (НИУ ВШЭ) 15:00- Сеccия E--07. Почетный доклад Ю.М. Кабанова 16:30 «Математические теории оценивания опционов»

Аудитория Председатель сессии: А.М. Карминский (НИУ ВШЭ) RUS Аннотация: Опционом называется контракт, в котором покупатель получает от продавца опциона в момент его исполнения прописанное в контракте количество активов, зависящее от реализации некоторого процесса, например, эволюции цен. В рамках современной финансовой системы, если можно пренебречь транзакционными издержками, физические активы могут быть заменены их денежным эквивалентом. Проблема расчёта цены опционов была сформулирована в 60-х годах и решена в 1973 году Ф. Блэком и М. Шоулсом в рамках модели, в которой цена актива описывается геометрическим броуновским движением. Парадигма, предложенная этими выдающимися учёными, чрезвычайно проста: "справедливая" цена опциона равна начальному капиталу самофинансирующегося портфеля, который воспроизводит терминальную выплату. Чтобы получить эту цену, надо взять математическое ожидание выплаты по так называемой эквивалентной мартингальной мере.


Любое отклонение от такой цены приводит к возникновению арбитражных возможностей. Указанные результаты явились отправной точкой интересных математических теорий, образующих теоретический базис для расчётов опционов в гораздо более сложных моделях, учитывающих в частности, транзакционные издержки. В настоящем докладе будет дан краткий обзор этих теорий, включая их современное состояние.

Кабанов Юрий Михайлович - профессор, научный руководитель Международной лаборатории количественных финансов НИУ ВШЭ. С 1974 года по 2010 год работал в Центральном экономико-математическом институте, где прошёл путь от м.н.с до заведующего лабораторией.

Кандидатскую диссертацию и докторскую защитил в МИАН (1975 и 1984 гг.). Преподавал в МАТИ и МИЭМ. Звание профессора получил в 1992 году. В 1993-94 годах работал профессором в Билкентском университете. С 1995 года по настоящее время – профессор (classe exceptionnele) университета Франш-Комте. В 2007 был избран на четырёхлетний период в Национальный Совет французских университетов.

Merkator Professor (TU Munich, 2002), Daiwa Chair Professor (Kyoto University, 2003, 2004). Член Academea Europaea (2012).

Научная специализация: стохастический анализ, стохастическое интегрирование, стохастическое оптимальное управление, сингулярные возмущения стохастических дифференциальных уравнений. Последние 20 лет основной проблематикой является математическая теория финансов, в частности, критерии безарбитражности и модели рынков с транзакционными издержками.

Секция Ea. HSE PhD Seminar in Finance Руководители: I. Ivashkovskaya (HSE), A. Karminsky (HSE) 04 апреля, пятница 10:00- Сеccия Ea-09. New Topics in Finance 11:30 Председатель сессии: I. Ivashkovskaya (HSE) Аудитория P. Gantenbein (University of Basel) ENG Financial Crises, Real Estate Markets, and Banking Regulation F. Lpez-de-Silanes (EDHEC Business School) Growth, Institutions and Human Capital 12:00- Сеccия Ea-10. Financial Markets 13:30 Председатель сессии: Y. Dranev (HSE) Аудитория V. Jotanovic (Sapienza University of Rome) ENG Investing in diamonds and the diamond industry – a path to follow?

D. Udina (SSEU) Mass residential property insurance against the risks of natural disasters in Russia E. Battisti (University of Turin) The Role of Finance into Real Estate Corporate Strategies. Towards a New Business Model?

Дискуссант: Y. Dranev (HSE), A. Fasano (LUISS), I. Ivashkovskaya (HSE) 15:00- Сеccия Ea-11. Banning and Financial 16:30 Председатель сессии: Vernikov (HSE) Аудитория ENG V. Kiselev (Bank of Russia) System's Generating of Bank Crisis Indicators K. Totmyanina (Sberbank RF) Assessment of Default Probabilities in conditions of cyclicality I. Sukhareva (CMASF) Monetary policy versus Economic Growth Дискуссант: A. Vernikov (HSE), P. Gantenbein (University of Basel), A.

Karminsky (HSE) 17:00- Сеccия Ea-12. Corparate Finance 18:30 Председатель сессии: A. Fasano (LUISS) Аудитория S. Li (University of Groningen) ENG Cyclical behavior of funds’ capital flows S. Fomkina (HSE) Size Effect Impact on the Cost of Equity in Emerging Markets I. Rabotinskiy (HSE) Corporate Governance and Cost of Debt: Evidence from Emerging Markets Дискуссант: Y. Dranev (HSE), A. Stepanova (HSE), S. Stepanov (HSE) Секция F. Экономика и право Руководители: Е. Н. Салыгин (НИУ ВШЭ), А. А. Яковлев (НИУ ВШЭ) 02 апреля, среда 10:00- Сеccия F-01. Конкурентная и промышленная политика: общие 11:30 цели, разные подходы.

Аудитория Председатель сессии: А. Г. Цыганов (ФАС Россия) RUS С. В. Голованова (НИУ ВШЭ) Сравнительный анализ ценовых ориентиров для стимулирующего регулирования на внутреннем российском рынке газа Д. В. Цыцулина (НИУ ВШЭ), С. Б. Авдашева (НИУ ВШЭ) Оценка эффектов конкурентной политики в российской металлургии.

А. Е. Шаститко (МГУ, РАНХиГС), А. А. Курдин (НИУ ВШЭ) Поддержка инновационной активности предприятий: в поисках эффективного баланса конкурентной политики и защиты прав на результаты интеллектуальной деятельности.

Н. С. Павлова (МГУ) Программы ослабления наказания и их влияние на соглашения о кооперации Т. А. Радченко (РАНХиГС) Ожидаемые и фактические эффекты антимонопольная регламентации торговой практики частной компании 12:00- Сеccия F-02. Экономико-правовые аспекты функционирования 13:30 развивающих и переходных экономик Аудитория Председатель: К. Ю. Тотьев (НИУ ВШЭ) RUS, ENG Н. Ю. Ульченко (ИСАА МГУ) Некоторые аспекты институционального обеспечения процесса экономической стабилизации в Турции A. Troshev (Nazarbayev University) Suing the State in Russia: Judicial Discretion and Bureaucratic Compliance К. Ю. Тотьев (НИУ ВШЭ) Мировое соглашение как предмет и средство правового регулирования экономических отношений 15:00- Сеccия F-03. Экономико-правовые аспекты фармацевтического 16:30 рынка Аудитория Председатель: Д. В. Мазаев (НИУ ВШЭ) RUS Р. В. Шабров (Юридическая фирма "БРАС") Правовые последствия вступления России в ВТО для фармацевтической отрасли М. А. Цуциев (Журнал "Бюджет") Нормативно-правовое регулирование государственных закупок лекарственных препаратов: проблемные аспекты А. Панов (НИУ ВШЭ) Правовые аспекты маркетинга в фармацевтической отрасли Д. В. Мазаев (НИУ ВШЭ) Патентная защита лекарственных средств (российский опыт на международном фоне): состояние и перспективы Секция G. Региональное развитие. Города и агломерации.

Руководители: Н. В. Зубаревич (МГУ), А. С. Пузанов (НИУ ВШЭ) 02 апреля, среда 10:00- Сеccия G-01. Региональные институты и конкуренция 11:30 Организуется совместно с Ассоциацией независимых центров Аудитория экономического анализа (АНЦЭА) Председатель сессии: С. Артемов (НИУ ВШЭ) RUS Д. С. Иванов (НИУ ВШЭ) Transition and path-dependence in knowledge-intensive industry location: case of Russian professional services С. В. Паникарова (УрФУ), М. В. Власов (Институт экономики УрО РАН) Роль неформальных экономических институтов в развитии национальных территорий Т. А. Любимова (ИГУ), Н. Я. Калюжнова (ИГУ) Развитие микропредпринимательства как фактор диверсификации экономики регионов С. Артемов (НИУ ВШЭ) Формирование системы сотрудничества университетов и предприятий в ходе реализации программ развития инновационных территориальных кластеров 12:00- Сеccия G-02. Измерения регионального развития 13:30 Председатель сессии: Н. В. Зубаревич (МГУ) Аудитория В. И. Нефёдкин (ИЭОПП СО РАН) RUS О количественной оценке влияния крупных ресурсных корпораций на региональное развитие Н. В. Петров (НИУ ВШЭ) Опыт расчета и анализа рейтингов демократичности регионов России в 2000 2011 гг.

С. П. Земцов (МГУ) Оценка скорости диффузии инноваций и инновативности регионов России Н. С. Завизена (НИЭИ МЭРТУ) Оценка уровня информационной открытости регионов Украины П. В. Воробьев (Северсталь) Измерение доли теневой экономики в российских регионах 15:00- Сеccия G-03. Региональная политика 16:30 Председатель сессии: К. Леонард (НИУ ВШЭ) Аудитория И. Семыкина (ИЭОПП СО РАН) RUS, ENG Проблемы управления региональными социально-экономическими эффектами при реализации нефтегазовых проектов в Восточной Сибири Л. В. Мельникова (ИЭОПП СО РАН) Перспективы российских регионов в зеркале долгосрочных стратегий развития И. П. Глазырина (ИПРЭК СО РАН) Модернизация лесного комплекса и «китайский фактор» в развитии приграничных регионов России К. Леонард (НИУ ВШЭ), А. Акмеджонов (Зирве Университет), И. Н. Ильина (НИУ ВШЭ), Е. Е. Плисетский (НИУ ВШЭ), З. Назаров (Корнел Университет) Динамика и взаимосвязь качества управления и экономического роста в регионах России (2000-2011 гг.) 17:00- Сеccия G-04. Факторы развития российских и зарубежных 18:30 городов в современной экономике Аудитория Председатель сессии: С. Н. Горушкина (Министерство культуры Московской области) RUS, ENG Л. Э. Лимонов (Леонтьевский центр), А. Кауффманн (Институт экономических исследований в Галле), М. В. Несена (Леонтьевский цент) Демографическая и экономическая динамика крупных российских городов в постсоветский период К. В. Криничанский (ЮУрГУ), А. В. Унрау (ЮУрГУ) Тенденции урбанистического развития и российский город K. Baranova (GRIPA) Rhineland-Palatinate: Tax Harmonization instead of Tax Competition at the Local Level in Germany 03 апреля, четверг 12:00- Круглый стол G-06 «Накопленный дефицит инвестиций в 13:30  жилищной сфере России: угрозы и перспективы»   Аудитория Председатель: Н.Б. Косарева (Фонд «Институт экономики города») к- RUS Основной доклад: Т.Д. Полиди (Фонда «Институт экономики города/ НИУ   ВШЭ) 1. Причины и динамика накопления дефицита инвестиций в жилищной сфере России в последние 70 лет 2. Текущие и инвестиционные расходы в жилищной сфере России 3. Бюджетные расходы в жилищной сфере России в сравнение с развитыми странами: уровень и эффективность 4. Возможные источники погашения дефицита инвестиций в жилищной сфере России 5. Накопленный дефицит инвестиций в жилищной сфере как стратегический вызов государственной жилищной политики Участники: Е. Гурвич (ЭЭГ), С. Васильев (Внешэкономбанк), А. Новиков (Томсон Рейтерс), А. Высоковский (НИУ ВШЭ), А. Анисимов, (Федеральный фонд содействия развитию жилищного строительства), О. Рурин (Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства)  15:00- Сеccия G-07. Пространственная организация российских городов 16:30 Председатель сессии: А. А. Высоковский (НИУ ВШЭ) Аудитория RUS А. А. Высоковский (НИУ ВШЭ) Пространственная организация университетов Москвы Н. А. Костко (ТГАМЭУП) Стратегия развития социального пространства города М. В. Малаховская (ТГАСУ) Связанность урбанистических процессов: градоустройство как отражение качества развития городского сообщества (на примере томской практики изменения публичных пространств).


Ю. В. Епанова (СамГУ) Крыши современного города: легитимация новых культурных пространств 17:00- Сеccия G-08. Социальные проблемы в современном городе 18: Аудитория Председатель сессии: А. Н. Пилясов (СОПС) RUS, ENG Ю. Шитова (Университет "Дубна") Социально-экономический анализ уровня жизни населения в городах Московской области И. В. Тимаков (Институт экономики Карельского научного центра РАН) Факторы развития муниципальных рынков жилья Республики Карелия M. Likaj (Hna e Plot Bedr University) Migration and Urbanization Challenges: Albanian case of Social Integration and Migration А. В. Котов (СОПС), Н. Ю. Замятина (СОПС), А. Н. Пилясов (СОПС) Не диверсификация, а комфортность: новый подход к разработке прогнозных документов северных городов-центров (опыт программы социально экономического развития города Ханты-Мансийска) Секция Ha. Экономическая история Руководитель: А. М. Маркевич (РЭШ) 03 апреля, четверг 10:00- Сеccия Ha-05. Технологии и экономический рост.

11:30 Председатель сессии: Т. Я. Валетов (МГУ им М.В. Ломоносова) Аудитория 234 С. В. Беспалов (ИНИОН РАН) RUS Дискуссия о перспективах развития российского сельскохозяйственного машиностроения в конце 1890-х гг.

А. В. Акимов (МГУ) Ценовая политика отечественных трубных заводов в начале XX века Е. А. Кочеткова (НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург) Трансфер зарубежных технологий и советская модернизация в 1950-х – 1960-х гг.: Случай целлюлозно-бумажной отрасли Н. Г. Терехова (НИУ ВШЭ) «Контракт века»: Фиат и политические предпосылки советско-итальянской экономической сделки.

12:00- Сеccия Ha-06. Economic history of pre-modern and early modern 13:30 Europe Аудитория Председатель сессии: Е. С. Корчмина (РАНХиГС) ENG P. Lanaro (University "Ca' Foscari" of Venice) Foreigners and the labour market in Venice (pre-modern age).

S. Poder (Copenhagen Business School) Trust, brokerage of social capital and competitive strategies between town and country in the 18th century. Analysis of regional socioeconomic networks 1755 to N. Nenovsky (UNWE, UPJV), P. Penchev (UNWE) Money without a State 15:00- Сеccия Ha-07. Политические катаклизмы 20 века и их 16:30 экономические последствия и причины.

Аудитория Председатель сессии: Павленко О.В. (European University Institute) RUS Я. Т. Куга (НИУ ВШЭ) Революционная активность и доходность облигаций 5% займа 1906 года Ю. П. Голицын (Московская Биржа), А. С. Соколов (РГРТУ) Государственный долг России: аннулирование и восстановление ( гг.) Н. Л. Рогалина (МГУ), И. В. Гончарова (ОГУ) Российские аграрные реформы ХХ века: институциональный аспект 17:00- Сеccия Ha-08. Великая депрессия и Сталинская 18:30 индустриализация.

Аудитория Председатель сессии: А. М. Маркевич (РЭШ) RUS Р. Б. Андреев (УНСС) Государственные монополии в Болгарии во времена Великой депрессии Д. Е. Шестаков (НИУ ВШЭ) Внешнеторговая политика СССР в годы первых пятилеток: равновесный анализ Ю. М. Голанд (ИЭ РАН) О возможности альтернативы сталинской индустриализации 04 апреля, пятница 10:00- Круглый стол Ha-09. К столетию начала Первой мировой войны.

11:30 Динамика уровня жизни населения России в годы Первой Аудитория мировой войны Председатель: Л. И. Бородкин (МГУ) RUS Участники: Л. И. Бородкин (МГУ), Б. Н. Миронов (СПбГУ), М. А. Давыдов (ИЭ РАН), Ю. П. Бокарев (ИЭ РАН), П. Кюнг (РГГУ), П. В. Лизунов (САФУ), А. Ю. Володин (МГУ), Н. А. Розинская (МГУ), И. В. Шильникова (НИУ ВШЭ) 12:00- Круглый стол Ha-10. К столетию начала Первой мировой войны.

13:30 Динамика уровня жизни населения России в годы Первой Аудитория мировой войны (продолжение) Председатель: Л. И. Бородкин (МГУ) RUS Участники: Л. И. Бородкин (МГУ), Б. Н. Миронов (СПбГУ), М. А. Давыдов (ИЭ РАН), Ю. П. Бокарев (ИЭ РАН), П. Кюнг (РГГУ), П. В. Лизунов (САФУ), А. Ю. Володин (МГУ), Н. А. Розинская (МГУ), И. В. Шильникова (НИУ ВШЭ) 15:00- Сеccия Ha-11. Советская экономика.

16:30 Председатель сессии: Л. И. Бородкин (МГУ) Аудитория В. П. Мохов (ПНИПУ) RUS Политические факторы экономического развития СССР в 1960-1980-е годы:

проблема институциональных ограничений Е. А. Хромов (СурГПУ) Проблемы комплектования руководящего кадрового корпуса Советов народного хозяйства РСФСР в 1957-1958 гг.

В. Л. Некрасов (СурГПУ) Госплан СССР и практики планирования в экономике (1957 -1965 гг.):

микроаналитическое моделирование Секция Hb. Социальная история Руководитель: А. Б. Каменский (НИУ ВШЭ) 02 апреля, среда 15:00- Сеccия Hb-03. Логика институционального развития:

16:30 государство, идеология и информация в России Нового времени Аудитория Председатель сесии: И.В. Курукин (РГГУ) RUS, ENG Y. Kotsonis (NYU) Transitions: Taxation and the Russian State from Premodern to Modern Times И. А. Христофоров (ИРИ РАН) Идеология и информация: российские экономисты и публичная политика в эпоху Великих реформ И. И. Федюкин (НИУ ВШЭ) Феномен «прожектерства» и формирование государства раннего нового времени в России: пример первых петровских школ Е. С. Корчмина (РАНХиГС), А. М. Маркевич (РЭШ) Собираемость по подушной подати как показатель «state capacity» России XVIII века (на примере Переславль-Рязанского уезда). (work in progress) 17:00- Сеccия Hb-04. Социальные структуры и социальные практики в 18:30 России XVI - начала ХХ вв.

Аудитория Председатель сесии: А. Б. Каменский (НИУ ВШЭ) RUS В. С. Успенский (НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург) Демаскировка иерархий позднесредневековой России: Государев двор 1550-х 1570-х гг. как социальная сеть.

А. А. Селин (НИУ-ВШЭ - Санкт-Петербург) Социальная динамика малых групп в шведско-русском пограничье после г.

Е. Д. Благодетелева (НИУ ВШЭ) Московская присяжная адвокатура: взгляд из архива Московского университета О. Е. Рафалюк (МАМИ) Практики путешествий русских писателей-модернистов по Европе в конце XIX – начале ХХ вв. как способ самопознания и культурной самоидентификации 03 апреля, четверг 10:00- Сеccия Hb-05. Проблемы социальной истории советского времени 11: Аудитория Председатель сесии: О.В. Будницкий (НИУ ВШЭ) RUS А. Б. Суслов (ПГГПУ) Семейная жизнь спецпоселенцев в послевоенный период: право или объект государственного регулирования?

В. В. Шабалин (НИУ ВШЭ) «Воображаемый враг» (из истории внутриноменклатурных конфликтов на Урале в 1920-е гг.) С. И. Быкова (УрФУ) Советская официальная риторика новаторства и народная молва: о нарушениях языкового порядка в 1930-е годы 12:00- Сеccия Hb-06. Социальные ценнности и историческая память 13: Аудитория Председатель сесии: Л.Г. Новикова (НИУ ВШЭ) RUS Е. Ю. Рождественская (НИУ ВШЭ) Виртуализация памяти об Афганской войне В. С. Балакин (ЮУрГУ) Социальная история российской науки во второй половине ХХ –нач. ХХI вв. :

контекст, институты, ценности исследователей А. С. Кимерлинг (НИУ ВШЭ) Сталинские агитаторы как конструкторы советской социальной идентичности (по материалам избирательных кампаний 1946-1947 гг.) А. В. Чащухин (НИУ ВШЭ - Пермь) «Не знает», «нет ясного представления», «не было сказано». Школьные педагоги и учащиеся 1950-х в дискурсе работников отделов народного образования.

15:00- Сеccия Hb-07. Почетный доклад Ричарда Пайпса "Property and 16:30 Freedom" Аудитория Аннотация: История учит нас, что права собственности являются основой ENG демократии, верховенства закона и гражданских прав. С одной стороны, они ограничивают власть правительства. Во-вторых, они делают правительство зависимым от его граждан. Эти факты могут быть продемонстрированы на примерах Англии и России.

Ричард Пайпс (Richard Edgar Pipes;

род. 11 июля 1923, Цешин, Польша) — американский учёный, доктор исторических наук, профессор по русской истории Гарвардского университета c 1958 по 1996 гг., с 1996 — почётный профессор. В 1968—1973 годах был директором Исследовательского Центра по изучению России при Гарвардском университете, в 1973—1978 — главный научный консультант Института по исследованию России при Стэнфордском университете. Крупный специалист по истории России и СССР.

Секция I. EACES-HSE PhD Seminar 03 апреля, четверг 12:00- Сеccия I-06. Opening and Keynote Speech. T. Mickiewicz (Aston 13:30 Business School, EACES, journal “Regional Studies) Аудитория Where do Entrepreneurs Come From?

ENG Председатель сесии: A. Yakovlev (HSE) Томас Мицкевич с января 2012 года сотрудничает с Астонской школой бизнеса. До этого он занимал позицию профессора сравнительной экономики в школе славянских и восточно-европейских исследований Университетского колледжа Лондона (с 2008 года), где он начинал свою работу в качестве преподавателя в 1996 году. До этого был исследователем в Университете Калифорнии в Дэвисе. Свою первую учебную должность занял в Католическом университете Люблина, Польша. В прошлом также входил в совет директоров крупного производителя «Herbapol», работал с OIC International над программой бизнес-инкубаторов, а также провел некоторое время в сфере государственного управления в качестве заместителя мэра по экономическим вопросам города Люблин.

Аннотация: Основная тема доклада – почему предпринимательство все чаще рассматривается как важный этап развития. Профессор Мицкевич отталкивается от своей недавней работы по сравнительному изучению предпринимательства, где он исследует связи между культурой, социальной позицией, формальными институтами и частным предпринимательством. В частности, Профессор Мицкевич покажет, что такого особенного делает Азиатско-Тихоокеанский регион по сравнению с Европой и остальным миром.

13:00- Сеccия I-07. Institutions, Regulation and Growth 15: Аудитория Председатель сесии: A. Yakovlev (HSE) M. Endrich (University of Hamburg) ENG Government Activity and Economic Growth - One Size Fits All?

H. Jabotinsky (Hebrew University Law School ) Consolidation or Fragmentation for Financial Regulators? A Story of Information Flow.

C. Timm (PFH Private University Goettingen) Economic Regulation and State Interventions. Georgia's Move from Neoliberalism to State-managed Capitalism 17:00- Сеccия I-08. Comparative Empirical Studies 18: Аудитория Председатель сесии: M. Rochlitz (HSE) ENG E. Semerikova (HSE) Differences in Spatial Effects Between West and East: The Case of Regional Unemployment in Germany A. Schultz (Frankfurt School) The location choice of retail chains in Russia: The role of the regional bureaucracy V. Vynaryk (HSE) Quality management system certification in manufacturing: research of the empirical effects Секция J. Методология экономической науки Руководитель: В. С. Автономов (НИУ ВШЭ) 02 апреля, среда 10:00- Сеccия J-01. Методология "общих проблем": развитие, реформы, 11:30 место государства в экономике Аудитория Председатель сессии: А. П. Заостровцев (НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург) RUS В. М. Полтерович (ЦЭМИ РАН) Проектирование промежуточных институтов: методы снижения трансформационных издержек В. М. Широнин (СПбГЭУ) Когнитивный анализ в обществоведении В. С. Кокорин (Лан-проект) К вопросу об оптимальном методе исследования взаимодействия государства и экономики в информационную эпоху Е. Малков (НИУ ВШЭ) Концептуальное развитие теории равновесия и связанных с ней исследовательских проблем и направлений в СССР А. П. Заостровцев (НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург) Убеждения, культура и институты как детерминанты развития: анализ альтернативных подходов 12:00- Сеccия J-02. Методология и история экономической науки 13: Аудитория Председатель сессии: В. С. Автономов (НИУ ВШЭ) RUS, ENG Д. Мельник (НИУ ВШЭ) «Бои за историю»: интерпретации Д. Рикардо в российской экономической науке 1870-х–1920-х годов N. Nenovsky (UNWE, UPJV) Ivan Kinkel's (1883-1945) Theory of Economic Development Т. В. Гайдай (КНУ им. Тараса Шевченко) Сравнительный анализ исследовательских программ институциональной экономической теории В. С. Автономов (НИУ ВШЭ) Модель человека для экономического либерализма Секция Ka. Международные отношения Руководитель: М. В. Ларионова (НИУ ВШЭ) 02 апреля, среда 10:00- Сеccия Ka-01. Комплексный системный анализ развития стран 11:30 БРИКС Аудитория Председатель сессии: Г. Д. Толорая (Фонд «Русский мир») RUS А. А. Акаев (РАН) Современная ситуация и контуры будущего стран БРИКС Л. Е. Гринин (ИВ РАН) Остановится ли китайский взлет?

М.В. Ларионова (НИУ ВШЭ) BRICS in the System of Global Governance: Emergence of Health Agenda С. Ю. Малков (Академия военных наук) Моделирование экономического роста и международной торговли Дискуссант: В. В. Панова (МГИМО), Л. С. Окунева (МГИМО) 12:00- Сеccия Ka-02. Типы власти на Востоке в сравнительной 13:30 перспективе Аудитория Председатели сессии: Л. Е. Горизонтов (НИУ ВШЭ), А. В. Коротаев (НИУ ВШЭ), Б. Шляхта (Ягеллонский университет) RUS А. Л. Рябинин (НИУ ВШЭ) Соотношение светской и религиозной власти на востоке Л. Б. Алаев (ИВ РАН) Восточный деспотизм: индийский вариант К. В. Асмолов (ИДВ РАН) Особенности структуры власти и административной культуры государств Корейского полуострова.

И. В. Следзевский (ИАфРАН) Геокультурный кризис в арабском мире и его международные последствия Дискуссант: М. В. Карпов (НИУ ВШЭ), Е. В. Волчкова (ИСАА МГУ) 15:00- Сеccия Ka-03. Эволюция архитектуры регионального и 16:30 глобального управления Аудитория Председатель сессии: М. В. Ларионова (НИУ ВШЭ) RUS, ENG С. В. Михневич (НИУ ВШЭ) Эволюция макрорегиональной архитектуры безопасности в АТР и ее политикоэкономическое измерение в конце 20 – начале 21 века.

M. Rewizorski (Koszalin University of Technology) Role of the Market in formation of Global Governance А. А. Леонов (НИУ ВШЭ) Трансформация мировой политики под влиянием информационных технологий и баланс сил в международных киберотношениях.

М. В. Братерский (НИУ ВШЭ) «Политические функции региональных экономических объединений»

O. Korneev (University of Sheffield) International Organizations in the Absence of a Global Migration Regime: Towards Governor-Centred Research on Global Migration Governance Дискуссант: Д. В. Суслов (НИУ ВШЭ), А. С. Пятачкова (НИУ ВШЭ) 17:00- Сеccия Ka-04. Сотрудничество и конкуренция в постсоветском 18:30 пространстве Аудитория Председатели сессии: А. И. Суздальцев (НИУ ВШЭ), В. С. Перебоев RUS, ENG (ЕАБР) C. Weiner (Hungarian Academy of Sciences) The Contest for Gas Resources and Markets in Post-Soviet Space: Dependence and Diversification К. В. Энтин (НИУ ВШЭ) Россия и ЕС: после Майдана E. Balli (Cukurova University), G. Guresci Pehlivan (Dokuz Eylul University) Determinants of Foreign Direct Inverstments for Central and Eastern Europe Countries after the European Union Accession P. Tamas (Hungarian Academy of Sciences) Dependent Capitalism and Deindustrialization in "New Eastern Europe" Дискуссант: С. В. Беспалов (Институт научной информации по общественным наукам РАН), O. Korneev (University of Sheffield) Секция Kb. Мировая экономика Руководитель: А. В. Кузнецов (ИМЭМО РАН) 03 апреля, четверг 10:00- Сеccия Kb-05. Мировое развитие 11:30 Председатель сессии: А. В. Кузнецов (ИМЭМО РАН) Аудитория А. А. Зайцев (МГУ) RUS Межстрановой Анализ Отраслевой производительности Труда В 1991- Годах А. В. Савельева (НИУ ВШЭ) Роль продовольственного потенциала в современной мировой экономике Т. А. Митрова (ИНЭИ РАН) Перспективы развития энергетики мира и России на период до 2050 г.

В. А. Крюков (НИУ ВШЭ) Изучение процессов накопления "критической массы" институциональной среды (на примере "сланцевой революции" в США).

А. А. Мальцев (Уральский государственный экономический университет ) Почему нации терпят неудачу: альтернативный взгляд 12:00- Сеccия Kb-06. Регулирование ВТО и региональных соглашений 13:30 Председатель сессии: А. В. Кузнецов (ИМЭМО РАН) Аудитория А. Адгамова (НИУ ВШЭ) RUS Пути обеспечения Россией своих торгово-экономических интересов в условиях ВТО М. В. Шугуров (СГЮА) ВТО: основные направления модернизации правил в сфере госзакупок и российские интересы В. А. Мальцева (УрГЭУ) Оценка государственной поддержки сельского хозяйства в Уральском регионе по методологии ВТО: возможные пути реструктуризации А. Ю. Кравчук (Независимый эксперт) Оценка влияния региональных экономических блоков на торговые потоки Л. А. Немова (ИСКРАН) Всеобъемлющее торгово-экономическое соглашение между Европейским Союзом и Канадой. Новый уровень взаимной открытости для торговли и инвестиций 15:00- Сеccия Kb-07. Новые вызовы международных экономических 16:30 отношений Аудитория Председатель сессии: А. В. Кузнецов (ИМЭМО РАН) RUS, ENG Е. А. Макарова (НИУ ВШЭ) Управление риском природных катастроф как перспективная область международного сотрудничества K. Tochkov (Texas Christian University) Trade, Integration, and Border Effects in the Eurasian Customs Union: Evidence from Kazakh Provinces С. А. Гусарова (НИУ ВШЭ), И. В. Гусаров (МГУ) Значение банковских систем стран БРИКС для их инновационного развития Е. Павлов (НИУ ВШЭ), В. А. Крюков (НИУ ВШЭ) Интегральная оценка систем недропользования - опыт сравнительной оценки (в порядке постановки проблемы) Д. Н. Маршук (УрФУ) Политическое и экономическое присутствие КНР в Африке в XXI веке Секция L. Фирмы и рынки Руководители: Н. А. Волчкова (РЭШ), Т. Г. Долгопятова (НИУ ВШЭ) 02 апреля, среда 10:00- Сеccия L-01. Риски и информационная асимметрия 11:30 Председатель сессии: Н. А. Волчкова (РЭШ) Аудитория Ю. Я. Дранев (НИУ ВШЭ), М. Бабушкин (Ernst&Young) RUS, ENG Асимметричность подверженности валютному риску на развивающихся рынках капитала Е. Е. Кузьмичева (НИУ ВШЭ - Нижний Новгород) Исследование влияния факторов отношения к риску и реальных опционов на корпоративную инвестиционную активность в условиях неопределенности A. Minguez-Vera (University of Murcia), D. Abad-Diaz (University of Alicante), M.

Lucas-Perez (University of Murcia) Gender diversiy on the board and asymmetry information: an empirical analysis for Spanish listed firms Дискуссант: С. С. Степанов (НИУ ВШЭ) 12:00- Сеccия L-02. Факторы стоимости компаний 13:30 Председатель сессии: Н. А. Волчкова (РЭШ) Аудитория E. Shakina (HSE - Perm), A. Barajas (University of Vigo), M. Molodchik (HSE RUS Perm) Exploring value creation through intangibles: managers' decisions vs investors' expectation Е. М. Рогова (НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург), К. А. Бойко (НИУ ВШЭ - Санкт Петербург) Оценка реакции рынка на инвестиции российских компаний в информационные технологии С. А. Дзюба (ИрГТУ) Гудвилл и эффективность M&A сделок Дискуссант: А. Д. Суворов (НИУ ВШЭ) 15:00- Сеccия L-03. Компании на энергетических рынках 16:30 Председатель сессии: Б. В. Кузнецов (НИУ ВШЭ) Аудитория Н. И. Айзенберг (ИСЭМ СО РАН) RUS Устойчивое взаимодействие генерирующих компаний на оптовом электроэнергетическом рынке России Е. Н. Мельтенисова (ИЭОПП СО РАН) Инвестиции в компании электроэнергетики в условиях либерализации рынка:

межстрановый анализ ключевых факторов.

А. А. Афанасьев (ЦЭМИ РАН) Эконометрическое исследование производственных функций для прогнозирования добычи газа и оценки эффективности газового бизнеса (на примере ОАО "Газпром") Дискуссант: А. C. Бремзен (РЭШ) 17:00- Круглый стол L-04. Проблемы развития рынка в 18:30 электроэнергетике России и пути их решения Аудитория Председатель: И. О. Волкова (НИУ ВШЭ) RUS Вопросы для обсуждения:

• ключевые проблемы действующего электроэнергетического рынка и меры по их решению;

• конкурентные преимущества новейших технологий комбинированного производства электрической и тепловой энергии на базе локальных систем теплоснабжения;



Pages:   || 2 | 3 |
 





 
© 2013 www.libed.ru - «Бесплатная библиотека научно-практических конференций»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.