авторефераты диссертаций БЕСПЛАТНАЯ БИБЛИОТЕКА РОССИИ

КОНФЕРЕНЦИИ, КНИГИ, ПОСОБИЯ, НАУЧНЫЕ ИЗДАНИЯ

<< ГЛАВНАЯ
АГРОИНЖЕНЕРИЯ
АСТРОНОМИЯ
БЕЗОПАСНОСТЬ
БИОЛОГИЯ
ЗЕМЛЯ
ИНФОРМАТИКА
ИСКУССТВОВЕДЕНИЕ
ИСТОРИЯ
КУЛЬТУРОЛОГИЯ
МАШИНОСТРОЕНИЕ
МЕДИЦИНА
МЕТАЛЛУРГИЯ
МЕХАНИКА
ПЕДАГОГИКА
ПОЛИТИКА
ПРИБОРОСТРОЕНИЕ
ПРОДОВОЛЬСТВИЕ
ПСИХОЛОГИЯ
РАДИОТЕХНИКА
СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО
СОЦИОЛОГИЯ
СТРОИТЕЛЬСТВО
ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ
ТРАНСПОРТ
ФАРМАЦЕВТИКА
ФИЗИКА
ФИЗИОЛОГИЯ
ФИЛОЛОГИЯ
ФИЛОСОФИЯ
ХИМИЯ
ЭКОНОМИКА
ЭЛЕКТРОТЕХНИКА
ЭНЕРГЕТИКА
ЮРИСПРУДЕНЦИЯ
ЯЗЫКОЗНАНИЕ
РАЗНОЕ
КОНТАКТЫ


Pages:     | 1 |   ...   | 16 | 17 ||

«Москва РОССПЭН 2008 УДК 323(47+57) ББК 66.3(2 Рос) 12 З 18 Издание осуществлено при финансовой поддержке РАО «ЕЭС России» ...»

-- [ Страница 18 ] --

433 Раздел 4. Массовые беспорядки в лагерных подразделениях объектов энергетики Именной указатель Аэропетян А., заключенный Андрусенко Г.Х., заключенный А Кунеевского ИТЛ – Чаун-Чукотского ИТЛ – Абалов Ф.С., заключенный Ахтубинского ИТЛ – Б Аникиев В.С., заключенный Абрамович, председатель ко Бабаджанов, министр внут ИТЛ и строительства Вол миссии по обследованию ренних дел Узбекской ССР го-Донского судоходного строительств Широков генерал-майор – 160, 318, канала – ской, Вилухинской и По Антонов В.Д., заключенный нышской ГЭС – Багров, заключенный ИТЛ и Чаун-Чукотского ИТЛ – Агафонов, управляющий Ни строительства Волго-Дон 412, колаевским энергокомби ского судоходного кана Антонов-Щеглов, заключен натом – ла – ный ИТЛ и строительства Агиев, заключенный ИТЛ и Байбаков Н.К. (р. 1911), в де Волго-Донского водного строительства Волго-Донско кабре 1948 – мае 1955 г. ми пути – го судоходного канала – нистр нефтяной промыш Антропов Н.Ф., зам. началь Азрельян С.П., помощник на ленности СССР – 244, ника САНО Каракумского чальника Главпромстроя Байков, прокурор Рыбинского ИТЛ, полковник – НКВД – ИТЛ – 290, Ануфриев, начальник КВО Аитов, заключенный ИТЛ и Бакулин, начальник ЛО № Вытегорского ИТЛ – 359, строительства Волго-Донско Чаун-Чукотского ИТЛ – 366, 372, го судоходного канала – Апарин, ст. инспектор КВО Акользин, заключенный ИТЛ и Балашов (Балашев) М.И., и.о.

ГУЛАГ – строительства Волго-Донско начальника отдела режима Аргир, ответственный инс го судоходного канала – и оперработы Каракумско пектор ГУЛАГ, подполков Аланов, зам. начальника 1 Уп го ИТЛ – ник – равления УСВИТЛ, под Балями И., заключенный По Аркадьев Д.В. (1900 – 1954), полковник – нышского ИТЛ – в 1943–1951 гг. начальник Александров, начальник Крас Банин, заключенный ИТЛ и Отдела перевозок НКВД– ноармейского строитель строительства Цимлянско МВД, генерал-майор – 85, ного района ИТЛ и стро го гидроузла – 134, 136, 139, 160, ительства Волго-Донского Барабанов В.А., начальник Уп Арутюнов (НКВД СССР) – водного пути – равления ИТЛ и строительст Арутюнов, секретарь партбю Алексеев, зам. начальника ва Цимлянского ИТЛ, пол ро строительства Дзауджи Волгостроя – ковник – 218, 223, 310, каугэсстрой – Алешечкин, работник КВО Уп Баранов А.Г., заключенный Асмолов, начальник Главвос равления ИТЛ и строитель Ахтубинского ИТЛ – токэнерго – 242, ства Волго-Донского судо Баранов, инструктор школы Афанасьев Г.Д., с августа 1937 г.

ходного канала – 336, по передаче метода стаха начальник Лужского ИТЛ и Алешин (ГУЛАГ МВД новского труда Вытегор строительства № 200, с фев СССР) – ского ИТЛ – раля 1941 г. по совместитель Аллакулуев, заключенный Ку Баранов, начальник политот ству начальник ИТЛ и стро неевского ИТЛ – дела строительства Интин ительства Мстинских ГЭС, Алмазов (Алмазян) З.А. (1898– ской ТЭЦ – с февраля 1942 г. начальник 1940), начальник Беломо Бархатов, заключенный Волж Волголага, по совместитель ро-Балтийского комбината ского ИТЛ – ству с ноября 1942 г. – на НКВД – БарышевМ.Г.,начальникУргенч чальник строительства и Альянов Г.М., начальник ра ского лагерного отделения ИТЛ Широковской и Ви бот на строительстве Тих Каракумского ИТЛ – лухинской ГЭС, полковник винского завода и Тихвинс Баскаков М.И. (1905–1968), в ГБ – 59, 78, 84, 207, кого лагеря НКВД – 1938–1941 гг. нарком внут Афанасьев И.А., зам. началь Андреев, заключенный Цим ренних дел Карело-Фин ника ИТЛ и строительства лянского ИТЛ – ской ССР – Куйбышевской ГЭС (Куне Андреев В.Е., заключенный Баскаков, начальник санчасти евского ИТЛ) – 270, Кунеевского ИТЛ – 390, Никольского участка Волж Афанасьев, начальник Отдела Андреев, надзиратель Чаун ского ИТЛ – ГУЛАГ, полковник – Чукотского ИТЛ – Заключенные на стройках коммунизма. Гулаг и объекты энергетики в СССР Веденеев Б.Е., академик – 75, шинского алюминиево Баскова В.А., заключенная 76, го завода, в 1943–1945 гг.

ИТЛ и строительства Вол Вержбицкий, начальник работ начальник Богословского го-Донского судоходного Волгостроя – ИТЛ и строительства алю канала – Виклюк, заключенный на миниевого завода (Баз Батраков, начальник 3-го райо строй), инженер-полков на строительства комбината строительстве Куйбышев ник – 70, 206, 207, № 16 в г. Ангарске – 242 ской ГЭС – Бондарев, управляющий Че Батунер (Главгидрострой МВД Витин Н.С., заключенный лябэнерго – СССР) – 106 Чаун-Чукотского ИТЛ – Бондаренко, надзиратель Баумгартен Н.К. (ГУЛАГ Цимлянского ИТЛ – 309, НКВД) – 44 Владимиров В.Н. (1906–1994), Баумгольц А.И., зам. главного в 1946–1950 гг. начальник Борисов, начальник Шекснин инженера Главгидростроя УМВД Горьковской обл. – ского участка Волгостроя НКВД – МВД – 116 НКВД – 180, Бахаров, прокурор управле- Вознесенский Н.А. (1903–1950), Бородин (Прокуратура ния лагерей Особого стро- в 1938–1949 гг. председатель СССР) – 408, ительства НКВД – 292, 294 Госплана СССР – Борщев Т.М. (1901–1956), в Бахтин, заключенный Чаун- Волков (МВД СССР) – 106, 1941–1943 гг. начальник Чукотского ИТЛ – 414 170, УНКВД по Свердловской Бегов, заключенный ИТЛ и Волошин, заключенный ИТЛ обл. – строительства Волго-Дон- и строительства Волго Бочкарев, заключенный По ского судоходного кана- Донского судоходного ка нышского ИТЛ – ла – 338 нала – 344, 353, 355, Бочков В.М. (1900–1981), в Белавин, начальник строи- Воробьев И.Г., зам. началь 1940–1941 гг. прокурор тельства ТЭЦ Актюбинско- ника Ахтубинского ИТЛ СССР, в 1951 – 1955 гг. на го завода ферросплавов – и строительства Сталин чальник Управления охраны 205, 206 градгидростроя подполков и зам. начальника ГУЛАГ Белов, начальник отдела ре- ник – 140, 377, 378, 379, 380, МВД СССР – 284, жима и оперработы Управ- 381, 383, 384, 385, Брагилевский (МВД СССР) – ления Вытегорского ИТЛ, Воробьев, начальник Главной Брежнев Н.С., заключенный подполковник – 328, 331 автотранспортной конторы Чаун-Чукотского ИТЛ – Белявин, начальника спецот- строительства Цимлянско Бритарев, начальник ОИС Вы дела Управления Цимлян- го гидроузла – теграгидростроя МВД – ского ИТЛ – 311 Воронков С.П. (1902–1983), в Булганин Н.А.(1895–1975), в Бергман, начальник ОМЗ 1949–1956 гг. зам. началь 1938–1941 зам. председате УНКВД Казахской АССР – ника, начальник секрета ля СНК СССР – 49, 280 риата МВД СССР – Бурдаков С.Н., начальник Берензон Л.И. (1898 – 1957), Воронков, начальник полит строительства № 16 и ИТЛ, начальник ЦФО НКВД – отдела Волгостроя НКВД генерал-майор – 58, 81, 86, 91, 181 (1941), начальник политотдела Бусыгин В.П., начальник стро Берия Л.П. (1899 – 1953), в строительства ТЭЦ Челяб ительства Актюбинского 1938 – 1945 гг. нарком внут- металлургстроя (1943) – 205, комбината, подполковник – ренних дел СССР, в 1941 – 205, 207, 1953 гг. зам. председателя Воронцов П.Е., бывш. заклю Бутенко, заключенный ИТЛ и СНК (Совета Министров) ченный Волжского ИТЛ – строительства Волго-Дон СССР – 15, 31, 42, 43, 44, 48, 283, 285, 286, ского судоходного кана 49, 56, 58, 59, 66, 71, 73, 82, 86, Воронцов, член комиссии ла – 87, 88, 91, 92, 93, 98, 99, 100, Прокуратуры СССР – Бутылкин П.М., заключенный 101, 102, 111, 115, 127, 128, Вохмянин Л.Н. (1901–?), со Кунеевского ИТЛ – 137, 140, 142, 154, 156, 156, трудник Управления ох 159, 165, 166, 171, 172, 191, раны ГУЛАГ, подполков В 208, 209, 231, 232, 255, 287 ник – Вавилов Н.В. (1909–?), началь Берман М.Д. (1898 – 1939), Вул, начальник санотдела Вол ник Управления по надзо начальник ГУЛАГ и зам. гостроя – ру за местами заключения наркома внутренних дел Высоцкий, ст. оперуполно Прокуратуры СССР – 333, СССР – 181, 280 моченный оперативно-че 335, 377, 379, Бирюков (МВД СССР) – 234, кистского отдела Волжско Важнаткин, заключенный Вы 422, 423 го ИТЛ – тегорского ИТЛ – Блюмберг, юрисконсульт Мос Ваймер, заключенный Чаун ковского проектного секто- Г Чукотского ИТЛ – ра – 49 Гаврилов, начальник 2 отделе Валамия И., заключенный По Бобровский, заключенный ния Шекснинского гидро нышского ИТЛ – Вытегорского ИТЛ – 369 узла Волжского ИТЛ – Варганов, заключенный Выте Бобчик И.К., заключенный Галанов А.М., заключенный горского ИТЛ – Чаун-Чукотского ИТЛ – 417 Кизеловского ИТЛ – 386, Варшавчик, зам. начальника Богданов Н.К. (1907–1972), в 387, 388, Чаун-Чукотского ИТЛ – 1948–1953 гг. зам. минист- Галиулин, заключенный Куне 408, ра внутренних дел СССР, евского ИТЛ – 391, Васильев, начальник полит начальник УМВД по Мос- Галишников, заключенный отдела Управления стро ковской области, генерал- ИТЛ и строительства Вол ительства и ИТЛ Поныш лейтенант – 125 го-Донского судоходного ской ГЭС – Богомолов, заключенный Вы- канала – Васин (Главгидроволгобалт тегорского ИТЛ – 326 Галкин А.Г. (1904–1971), в строй МВД СССР) – Богуславский, начальник ОМЗ 1947–1953 гг. начальник Васин, начальник военизиро УНКВД Свердловской УМВД по Куйбышевской ванной охраны строитель обл. – 280 обл., комиссар милиции ства и ИТЛ Волго-Донского Бойков И.П., в ноябре 1940- 1 ранга – водного пути, подполков 1941 гг. начальник ИТЛ и Ганжа (Главгидрострой МВД ник – 306, строительства Кандалак- СССР) – 435 Раздел 4. Массовые беспорядки в лагерных подразделениях объектов энергетики Д Горбушев, заключенный Куне Гвоздевский Ф.А. (1901–?), на Давыдов А.Ф. (1900–1950), в евского ИТЛ – чальник ГУЛЖДС МВД, ге 1946–1950 гг. начальник Горностаев Я.Ф. (1902 – 1970), нерал-майор – 160, Секретариата МВД СССР – начальник ГУВС МВД Георгиевский П.К. (1902– СССР, генерал-майор ин 1984), зам. министра внут Давыдов И., член комиссии тендантской службы – 104, ренних дел СССР – 265, Прокуратуры СССР – 133, 136, 138, Геросян С.

М., заключенный Даганский А.Ю., начальник Горшенин К.П. (1907-1972), Кунеевского ИТЛ – строительства Чкаловской 1940–1943 – нарком юсти Гильнер Н.К., зам. гл. инжене ции РСФСР, 1943–1948 гг. – ра строительства и лагеря электростанции – 205, 206, Генеральный прокурор Широковской и Вилухин- 207, СССР, 1948-1960 – министр ской ГЭС – 78 Данильченко, заключенный юстиции СССР – 236, Гиреев, заключенный Выте- ИТЛ и строительства Цим Горшков А.П., начальник Уп горского ИТЛ – 364 лянского гидроузла – равления ИТЛ и строитель Гладилин, надзиратель Цим- Даньяров М., заключенный ства Цимлянского гидро лянского ИТЛ – 309 Чаун-Чукотского ИТЛ – узла, генерал-майор – 110, Гладков, зам. начальника уп- Дементьев, заключенный Вы 110, 119, 218, 223, равления Вытеграгидро- тегорского ИТЛ – Горячев, надзиратель Цимлян строя, полковник – 170 Демидов, заключенный По ского ИТЛ – 309, Гладков, председатель штаба нышского ИТЛ – Горячковский, заключенный трудового соревнования Демина, секретарь лагерного Чаун-Чукотского ИТЛ – Вытегорского ИТЛ – 366 суда Кизеловского ИТЛ – Глазов П.Т., вольнонаемный Демченко, надзиратель Чаун Гостев, зам. начальника Управ на строительстве Куйбы- Чукотского ИТЛ – ления Вытегорского ИТЛ шевской ГЭС – 228 Денисенко, заключенный ИТЛ по охране, майор – 325, 327, Глазуров И.Б., инспектор КВЧ и строительств Цимлян 330, ИТЛ и строительства Вол- ского гидроузла – Гоцеридзе, начальник Особ го-Донского судоходного Денисов, заключенный на строя МАП – канала, лейтенант – 337 строительстве Куйбышев Грановский Г.М. (1901–?), на Глашев, надзиратель Цимлян- ской ГЭС – чальник Учетно-распреде ского ИТЛ – 312 Джоджуа А.К., заключенный лительного отдела ГУЛАГ Глашкин, заключенный ИТЛ и Кунеевского ИТЛ – НКВД – строительства Волго-Донско- Дмитриев И.И., зам. народно Гречкин, пом. начальника го судоходного канала – 347 го комиссара электростан Волжского ИТЛ, полков Гнилицкий, гл. геолог Чаун- ций СССР – 90, ник – 282, 283, Чукотского ИТЛ – 411 Добровольский Н.А. (1903– Григорян А.А. (1899–?), в Гоглидзе С.А. (1901 – 1953), в 1985), в 1946–1954 гг. зам.

1950–1953 гг. начальник 1938 – 1941 гг. начальник начальника, начальник Автотранспортного отдела УНКВД по Ленинградской ГУЛГМП МВД СССР, пол МВД СССР – 160, 161, обл. – 71 ковник ГБ – 139, 152, 160, Гринкевич, начальник Главной Годовашкин, прораб Калачев- Добролюбов, гл. инженер Вы конторы материально-тех ского ОЛП ИТЛ и строи- тегоргидростроя МВД – нического снабжения МВД тельства Волго-Донского 168, СССР – судоходного канала – 343 Добрынин Г.П. (1907 – 1977), Гришаев, адвокат – Головащенко, начальник Пла- начальник ГУЛАГ МВД, ге Гришанин И.Ф., секретарь нового отдела МВД СССР – нерал-майор – 67, 104, 109, Верховного Суда СССР – 131, 153, 218 126, 132, 134, 136, 138, 139, 389, Голубев, бывш. начальник 160, Гришин М.М., руководитель I-го отделения спецотдела Доганский А.Ю., начальник проектного сектора Куйбы Управления Цимлянского строительства ТЭЦ «Крас шевского гидроузла – ИТЛ, лейтенант – 311 ный Маяк» – Громыко А.А. (1909–1989), в Голубев, начальник лагерно- Дозит, врач Управления стро 1949–1952 гг. первый зам.

го отделения Управления ительства и ИТЛ Понышс министра иностранных дел строительства и ИТЛ По- кой ГЭС – СССР – нышской ГЭС – 295, 296 Долгих И.И. (1904 – 1961), на Губин В.В. (1904–1972), в Гольдин Я.Г., ст. оперуполно- чальник ГУЛАГ МВД-МЮ 1941–1948 гг. начальник моченный отдела режима и СССР – 235, 236, 258, 260, УНКВД-УМВД по Ярос оперработы Каракумского 261, 263, 273, 318, 331, 395, лавской обл. – ИТЛ – 317 Гуляев, прокурор Кунеевского Гольдшмидт, заключенный Доманский В.Е., начальник ИТЛ – Средне-Азиатского лаге- строительства и главный Гуляков В., прокурор – 333, ря – 279 инженер Боровичской Гурарий, зам. начальника Уп Гончаров, заключенный ИТЛ ГЭС – 44, 58, равления Куйбышевгидро и строительства Волго- Донгаузер, помощник началь строя – Донского судоходного ка- ника Павлодарской тюрь Гуревич, заключенный Выте нала – 345 мы – 279, горского ИТЛ – Гончаров, начальник политот- Донников Д.И., мастер цеха Гуренко А.М., зам. начальника дела строительства ТЭЦ в лагерном подразделении группы по Министерству Актюбинского завода фер- Валькумей Чаун-Чукотско электростанций Совета Ми росплавов – 205 го ИТЛ – нистров СССР – 126, 127, Горбань, заключенный Сред- Донченко В.И., начальник Гуров, уполномоченный КПК не-Азиатского лагеря – 279 группы по Министерству при ЦК ВКП(б) по Хаба Горбачев, начальник политот- электростанций Совета ровскому краю – дела строительства ТЭЦ Министров СССР – 44, 99, Гуськов, член комиссии МВД Богословского алюминие- 100, 154, 231, 241, СССР – вого завода – 213 Дорофеев, заключенный ИТЛ Гутман Г.А., начальник ОМП Горбунов, начальник отдела и строительства Волго ГУЛЖДС НКВД – режима и оперработы Ка- Донского судоходного ка ракумского ИТЛ – 315 нала – Заключенные на стройках коммунизма. Гулаг и объекты энергетики в СССР Зиганшина Е., заключенная Жданов (Кизеловский ИТЛ) – Дробитько, заключенный ИТЛ Понышского ИТЛ – и строительства Цимлян Зикеев С.И. (1892–1966), в Жимерин Д.Г. (1906–1995), с ского гидроузла – 1940–1943 гг. начальник 1940 г. – зам. наркома элек Дробышев А.И., зам. минист Отдела перевозок НКВД тростанций СССР, в 1942– ра электростанций СССР – СССР – 1953 гг. нарком (министр) 249, 250, 251, 252, Зильберштейн, и.о. главного ин электростанций СССР – 26, Дроздецкий П.Г., в 1942– женера строительства Цим 29, 43, 44, 68, 92, 93, 94, 95, гг. начальник УНКВД Челя лянского гидроузла – 96, 97, 99, 100, 101, 102, 124, бинской обл. – Зимин, заключенный ИТЛ и 126, 154, 155, 156, 157, 167, Дурнов, заключенный Кунеев 168, 208, 209, 231, 245, 246, ского ИТЛ – 393, 394 строительства Волго-Дон 249, 253, 257, 258, Дыхнилкин, инспектор КВО ского судоходного канала – Жук С.Я. (1892–1957), в 1940 г.

Управления ИТЛ и строи- 342, главный инженер Главгид тельства Волго-Донского Золкин, член комиссии МВД ростроя, главный инженер судоходного канала – 337 СССР – Куйбышевского гидроузла, Дьяконов В.П., начальник от- Золотарский А.А., начальника в 1942–1953 гг. начальник дела (управления) по надзо- САНО Каракумского ИТЛ, Гидропроекта НКВД–МВД ру за местами заключения майор – СССР, с 1948 г. по совмес Прокуратуры СССР – 192, Золотов, начальник строитель тительству главный инже 283, 284, 285, 287, 289, 290, ства ТЭЦ Канского гидро нер строительства канала 292, 296, 300, 301 лизного завода – 205, Волга–Дон – 56, 57, 58, 79, Дюканов, зам. начальника сек- Зотов, начальник надзорслуж 80, 81, 82, 85, ретариата МВД СССР, пол- бы Цимлянского ИТЛ, лей Жуковский С.Б. (1896–1940), ковник – 139 тенант – в 1938 г. зам. наркома внут Дядюля, начальник конвоя Ку- Зубрик К.М., гл. инженер Мат ренних дел СССР, ст. майор неевского ИТЛ – 334 кожненского строительства ГБ – 45 и лагеря НКВД – Жуленев И.Н., начальник Е Зуев, заключенный ИТЛ и строительства и гл. инже Егоренко, заключенный Чаун- строительства Волго-Дон нер Пенкинской ГЭС – Чукотского ИТЛ – 411 ского судоходного кана Журавлев М.И. (1911–1976), в Егоров А. (Управление де- ла – 1949–1952 гг. зам. началь лами Совета Министров Зурабов, руководитель строи ника Управления и ИТЛ СССР) – 82, 83 тельства комбината № 16 в строительства Волго-Дон Егоров А.Д., заключенный г. Ангарске – 242, ского водного пути – 233, Чаун-Чукотского ИТЛ – 234, 235, 236, 307, Егоров А.Н., секретарь ЦК И Журин В.Д. (1891–1962), на КП(б) Карело-Финской Иванников, вольнонаемный чальник Волгостроя и ССР – 166, 167 на строительстве Куйбы Волжского ИТЛ – 56, 282, Егоров М.П., участник опера- шевской ГЭС – 284, тивной группы Чаун-Чу- Иванов И.В. (1902–1976), в Журинский И.П., заключен котского ИТЛ – 412 1939–1941 гг. начальник ный Чаун-Чукотского Егоров Ф., заключенный Вы- УНКВД по Свердловской ИТЛ – тегорского ИТЛ – 367 обл. – Егоров, надзиратель Чаун-Чу- Иванов П.И., начальник груп З котского ИТЛ – 412 пы по МВД и МГБ СССР Завенягин А.П. (1901–1956), в Емельянов (Наркомгосконт- Управления делами Совета 1941–1951 гг. зам. наркома роль) – 196 Министров СССР – 56, 106, (министра) внутренних дел Еркин (УИТЛК УМВД Сверд- СССР – 74, 79, 82, 89, ловской обл.) – 240 Иванов, заключенный Выте Загибалов А.Д., заключенный Ермаков В.С., зам. министра горского ИТЛ – Кунеевского ИТЛ – электростанций СССР – 244, Иванов, и.о. начальника КВО Заднепровский, надзиратель 246, 247, 249, 252, 253, 254, 256 ГУЛАГ МВД – Цимлянского ИТЛ – 309, Ермакова, врач Управления Иванов, оперуполномочен строительства и ИТЛ По- ный Никольского лагер Запевалин М.А. (1905–1972), нышской ГЭС – 296 ного участка Волжского в 1949–1952 гг. начальник Ермолаев, начальник юриди- ИТЛ – политотдела и зам. началь ческой части МВД СССР, Ивлев-Клеканов П.И., за ника ГУЛАГ по политрабо полковник – 317 ключенный Кизеловского те – Ермоленко Н., заключенный ИТЛ – 386, 387, 389, Захаров, управляющий Горьков Чаун-Чукотского ИТЛ – 417 Игнатьев С.Д. (1904–1983), в ской энергосистемой – Ермушин, начальник оператив- 1951–1953 гг. министр гос Зведко, заключенный Поныш но-чекистского отдела Управ- безопасности СССР – ского ИТЛ – ления строительства и ИТЛ Игнатьев, помощник на Зверев А.Г. (1900–1969), в Понышской ГЭС – 294, 296 чальника Главгидростроя 1948 – 1960 гг. министр фи Ерюхин, надзиратель Чаун- НКВД – нансов СССР – Чукотского ИТЛ – 411 Игошин, работник штаба ох Зверев, начальник режимно Ефремов Д.В., зам. министра раны Ахтубинского ИТЛ, оперативного отдела Ахту электростанций СССР – 68 майор – бинского ИТЛ, майор – 378, Ефремова, народный заседа- Идрисов, заключенный Волж 380, 382, 383, 384, тель лагерного суда Кунеев- ского ИТЛ – Зверев А.Д., в 1943–1946 гг.

ского ИТЛ – 390, 391 Ильин, начальник отдела ре начальник УНКВД по Горь- жима и оперработы Чаун ковской обл. – Ж Чукотского ИТЛ – Зеленов, председатель ла Жадян, заключенный ИТЛ и Инюткин, зам. начальника герного суда Кунеевского строительств Цимлянского Главгидроволгодонстроя ИТЛ – 390, гидроузла – 355 МВД СССР по кадрам – Землячка Р.С. (1876–1947), в Жданов А.А. (1896–1948), в 228, 1939–1943 гг. зам. председа 1934–1948 гг. секретарь ЦК Иорш Я.А. (1906–?), в 1941– теля СНК СССР – ВКП(б) – 87 1944 гг. начальник Опе 437 Раздел 4. Массовые беспорядки в лагерных подразделениях объектов энергетики Кириленко (Управление де- Главпромстроя МВД СССР, ративного отдела и зам.

лами Совета Министров генерал-майор – 86, 90, 151, начальника ГУЛАГ, майор СССР) – 155 160, 162, 205, 206, 207, ГБ – Кирющенко, заключенный Комзин И.В. (1905–?), в 1950– Исакова, народный заседатель Вытегорского ИТЛ – 363, 1953 гг. начальник Куйбы лагерного суда Кунеевского 364 шевгидростроя – 171, 172, ИТЛ – 390, Клапанова, секретарь лагер- 228, 230,270, 273, 274, ного суда Кунеевского Коновалов (Прокуратура К ИТЛ – 390 СССР) – Кабуля, заключенный Выте Клименко, начальник финан- Константинов И.К., начальник горского ИТЛ – сового отдела Куйбышев- Ургенчского лаготделения Кавлашвили А.Д., заключен гидростроя – 230 Каракумского ИТЛ – 312, ный Кунеевского ИТЛ – Климин, начальник 1-го Константинов, заключенный стройрайона Управления ИТЛ и строительства Вол Казаков, вольнонаемный, Вы Цимлянского ИТЛ – 311 го-Донского судоходного тегорский ИТЛ – Клочко, работник КВЧ ИТЛ и канала – Казарьян О., заключенный Ку строительства Волго-Дон- Копчук, надзиратель Цимлян неевского ИТЛ – ского судоходного кана- ского ИТЛ – Казачек И.В., управляющий ла – 338 Корешников, работник Куне трестом «Уралэнерго Клыков, зам. начальника Цим- евского ИТЛ – строй» – 240, лянского ИТЛ – 311 Коробкин, заключенный ИТЛ Казаченков, начальник надзор Клягина, культорг участка Вы- и строительства Цимлян службы лаготделения № тегорского ИТЛ – 370 ского гидроузла – Ахтубинского ИТЛ – Кобулов А.З. (1906–1955), в Коробов, пом. начальника Ни Казачков, зам. начальника 1951 – 1953 гг. первый зам. кольского лагерного участ ОУВС МВД Средне-Азиат начальника ГУЛАГ, началь- ка Волжского ИТЛ – ского округа, подполков ник УПВИ МВД ССР (по Коробов А.В., (1907-1967), ник – совместительству), генерал- с 1951 г. зам. председате Каландеров, заключенный Ку лейтенант – 166, 232, 382 ля Госплана СССР, в мар неевского ИТЛ – Ковалев Н.Д., заключенный те–июне 1953 г. – помощ Калещук, заключенный Выте ИТЛ и строительства Вол- ник председателя Совета горского ИТЛ – го-Донского судоходного Министров СССР, 1953 – Калижнюк С.К., начальник канала – 344 1958 гг. – управляющий Каракумского ИТЛ и Сред Ковалев А.П., сотрудник аппа- делами Совета Министров азгидростроя – 159, 160, рата Госснаба СССР – 105 СССР – 162, 314, 315, 316, Ковалев, заключенный Куне- Коровинский (МВД СССР) – Калинин, начальник отдела евского ИТЛ – 393, 394 интендантского снабжения Ковалев, начальник оператив- Коротаев, начальник КВЧ Куйбышевгидростроя – но-чекистского отдела Вол- Донского района ИТЛ и Камаев К.П., начальник стро голага – 282, 284 строительства Волго-Дон ительства Костромской Ковко, начальник Главурал- ского судоходного кана ГЭС – энергостроя – 102 ла – Каменецкий, заключенный Козин, заключенный на стро- Коротков, заключенный Выте Волголага – ительстве Куйбышевской горского ИТЛ – Капильмейстер М., заключен ГЭС – 228 Коротунов, прораб Донского ный Понышского ИТЛ – Козловский П., заключенный района ИТЛ и строитель Понышского ИТЛ – 295 ства Волго-Донского судо Каптельников С., начальник Козловский, начальник полит- ходного канала – сектора труда, зарплаты отдела строительства Но- Косарев А.В., секретарь пар и рабочих кадров МВД рильского комбината – 206 торганизации Иркутской СССР – 263, Козырев И.Л., начальник ТЭЦ – 242, Караваев, заключенный Чаун строительства Чкаловской Косов (МВД СССР) – Чукотского ИТЛ – ТЭЦ «Красный Маяк», Косой В.М., зам. главного ин Караев Р., заключенный Куне зам. начальника УНКВД по женера строительства и евского ИТЛ – Чкаловской обл., подпол- лагеря Широковской и Ви Карапетьян С.Х., заключен ковник ГБ – 89 лухинской ГЭС – ный Кунеевского ИТЛ – Колесников Г.А., работник Костенко, заключенный Ахту КВЧ ИТЛ – 338 бинского ИТЛ – Карманов, начальник ЦФО Колесников, начальник стро- Костин, заключенный ИТЛ и МВД СССР, полковник ин ительства ТЭЦ Богослов- строительства Волго-Дон тендантской службы – 131, ского алюминиевого заво- ского судоходного кана 135, 138, 139, 160, 162, да – 206 ла – Карпов инструктор школы по Колондаров, заключенный Ку- Костров И.Н., зам. главного передаче методов стаханов неевского ИТЛ – 394 инженера Главгидростроя ского труда Вытегорского Колчина (Совет Министров НКВД – ИТЛ – СССР) – 272 Костяков, заключенный ИТЛ Карпов, повар Вытегорского Комаров, директор Чкаловской и строительства Цимлян ИТЛ – ГЭС «Красный Маяк» – 90 ского гидроузла – Катков, командующий Ураль Косяченко Г.П. (1901–1983), в ским ВО – 196 Комаров, начальник КВЧ ИТЛ 1949–1953 гг. первый зам.

Каюмов, заключенный Кара- и строительства Волго председателя Госплана кумского ИТЛ – 322 Донского судоходного ка СССР – Каядин В.И., заключенный нала, капитан – Котенко, начальник КВЧ Кос Чаун-Чукотского ИТЛ – 411 Комаров, начальник 2-го ла тромского района ИТЛ и Квесис К.К., начальник ИТЛ и герного отделения Цимлян строительства Волго-Дон строительства Понышской ского ИТЛ, капитан – ского судоходного кана ГЭС – 84, 85 Комаровский А.Н (1906– ла – Кергинцев, заключенный 1973), в 1943 г. начальник Коц, главный инженер Дон Чаун-Чукотского ИТЛ – Челябметаллургстроя, в бассэнергостроя – 417 1944 – 1951 гг. начальник Заключенные на стройках коммунизма. Гулаг и объекты энергетики в СССР Кузнецов А.С., начальник Уп- ла Управления Вытегорского Кравченко, зам. начальника равления строительства ИТЛ – 168, 325, 330, Финансового отдела МВД Волгобалтстроя(Вытегорско- Лепилов А.П. (1895–1953), Узбекской ССР – го ИТЛ) – 213, 359, 372, 373 1945–1946 гг. – зам. началь Кравченко, заключенный По Кузнецов С.С., зам. начальни- ника ГУЛАГ НКВД СССР – нышского ИТЛ – ка ГУЛАГ по кадрам, зам. 50, 55, Крайник, заключенный Выте начальника по кадрам Глав- Летков А.И. (1903–1942), в горского ИТЛ – гидростроя НКВД, капитан 1927-1939 гг. – управля Кремнев, заключенный Выте ГБ – 57, 67, 70, 116 ющий «Днепроэнерго»;

с горского ИТЛ – 363, Кузнецов, заключенный ИТЛ февраля 1939 – нач. Главно Кренгауз, начальник Донско и строительства Волго- го управления электростан го строительного района Донского судоходного ка- ций и электросетей Юга, с ИТЛ и строительства Вол нала – 348 апреля 1939 г. – зам. нарко го-Донского водного пути, Кузнецов, надзиратель Чаун- ма электростанций и элект майор – Чукотского ИТЛ – 412 ропромышленности СССР;

Крепак, заключенный Кунеев Кузовкин, надзиратель Цим- 1940-1942 – нарком элект ского ИТЛ – лянского ИТЛ – 309 ростанций СССР – 71, Кривенко М.С. (1904–1954), Кулагин, конвоир строитель- Литвинова Н.В., ст. инспек в 1949–1951 гг. начальник ства и ИТЛ Волго-Донского тор-ревизор Главгидро УМВД Свердловской обл. – водного пути – 215 строя НКВД СССР – 96, Кулев А.С., начальник Глав- Лихачев А.П., заключенный Кривонищенко, начальник центрэнерго – 154 Чаун-Чукотского ИТЛ – строительства Нижне-Ту Кулемин, начальник санот- ринской ГРЭС – 249, дела Вытегорского ИТЛ, Лобков, заключенный Выте Кривоногов, уполномоченный майор – 330, 331 горского ИТЛ – Госплана по Поволжью – Кунина А., заключенная По- Логинов Ф.Г., начальник ИТЛ и 182, нышского ИТЛ – 295 строительства Сталинград Криворучко, заключенный Курбанов, заключенный Куне- ской ГЭС – 138, 139, 148, 378, Вытегорского ИТЛ – евского ИТЛ – 393 379, 380, 382, 384, Кривошеев, солдат Чаун-Чу Курганов А.В., зам. министра Лолаев, заключенный Цим котского ИТЛ – тяжелого машиностроения лянского ИТЛ – Кричмар Я.Н., зам. началь СССР – 159 Лопатников, заключенный Ка ника ИТЛ и строительства Курицин, заключенный Кизе- лачевского ИТЛ – 342, Кандалакшинского алюми ловского ИТЛ – 387 Лукоянов Л.Д. (р. 1912), в ниевого завода – Кутырев А.М., секретарь Мур- 1952–1957 гг. начальник Кронов Б.К., начальник стро манского обкома ВКП(б) – Политотдела и зам. началь ительства ТЭЦ Богослов 68 ника ГУЛАГа по политра ского алюминиевого заво Кучеренко, заключенный Ку- боте, полковник – да – неевского ИТЛ – 334 Лупарев Д.Г., главный бухгал Круглов С.Н. (1907–1977), в Кучинская, председатель сани- тер строительства Куйбы 1945 – январе 1956 гг. нар тарной части ОЛП-1 Выте- шевского гидроузла – ком (министр) внутренних горского ИТЛ – 370 Лухнев Н.Я., начальник стро дел СССР, генерал-полков Кучкаров, заключенный Куне- ительства и главный инже ник – 25, 26, 28, 44, 68, 72, евского ИТЛ – 393, 394 нер Которослевской ГЭС 87, 93, 97, 101, 102, 103, 104, (1940), Начальник строи 106, 111, 115, 122, 123, 124, Л тельства Дзауджикаугэс 126, 127, 128, 132, 135,136, Лаврищев А., зам. председа- строй (1945) – 58, 137, 138, 140, 142, 146, 148, теля Госплана при СНК Лучин, заключенный Кизелов 149, 150, 153, 154, 155, 156, СССР – 75, 77 ского ИТЛ – 157, 158, 159, 160, 165, 166, Лагвилава, заключенный Ах- Любомирский, главный ин 167, 169, 171, 172, 173, 206, тубинского ИТЛ – 395 женер Красноармейско 209, 230, 232, 233, 234, 236, Лагодюк, начальник 3-го отде- го строительного района 237, 239, 240, 244, 246, 247, ла Волгостроя – 181 (строительство Волго-Дон 248, 249, 252, 253, 255, 257, Лазарев, главный бухгалтер ского водного пути МВД 260, 261, 263, 265, 272, 288, ГЭС «Красный Маяк» – 90 СССР) – 312, 325, 380, 381, Лазаревич, зам. начальника Круст, заключенный Вытегор Контрольно-инспекторско ского ИТЛ – го отдела ГУЛАГ – 140 М Кручинин Д.В., заключенный Ламкин, председательствую- Мазурский, гл. инженер энер Чаун-Чукотского ИТЛ – щий лагерного суда Кизе- горайона Вытеграгидро Крылов А.А., зам. начальни ловского ИТЛ – 386, 388 строя – ка строительства и лагеря Лангман, зам. главного инже- Майборода (Управление де Широковской и Вилухин нера строительства Канда- лами Совета Министров ской ГЭС – лакшинского алюминиево- СССР) – Крылов, заключенный Волж го завода и ИТЛ – 70 Макаревский, заключенный ского ИТЛ – Ларин А., заключенный По- (Кунеевский ИТЛ) – Крючков, заключенный стро нышского ИТЛ – 295 Макеенко, начальник отделения ительств и ИТЛ Цимлян Ларионов, начальник строи- по наблюдению за эшелона ского гидроузла – тельства Канского гидро- ми ГУЛАГ (1953) –398, Кудрявцев, заключенный Ка лизного завода – 205 Максимов – ракумского ИТЛ – Ласухина, заключенная Выте- Максимчук, заключенный Ка Кудь А.П., заключенный ИТЛ лачевского ИТЛ – и строительства Волго- горского ИТЛ – Маленков Г.М. (1901/1902 Донского судоходного ка- Лацис В.Т. (1904–1966), в 1988), в 1939–1946 гг. и в нала – 347 1940–1959 гг. – председа 1948-1953 гг. – секретарь Кузиев, заключенный Кара- тель СНК–СМ Латвийской ЦК ВКП(б), в 1944–1953 гг.

кумского ИТЛ – 322 ССР – заместитель председателя Кузнецов А.А., секретарь Ле- Лебедев (Чаун-Чукотский ИТЛ СНК(СМ) СССР, в 1953– нинградского горкома Дальстроя) – 1955 гг. – председатель СМ ВКП(б) – 71, 72 Левенцов, начальник политотде 439 Раздел 4.

Массовые беспорядки в лагерных подразделениях объектов энергетики Метчиков, начальник ЧОС ГУЛАГ НКВД-МВД СССР – СССР – 31, 68, 83, 87, 92, 94, Понышского ИТЛ – 296 79, 82, 85, 300, 95, 96, 97, 137, 171, 172, 242, Микоян А.И. (1895–1978), в Наталашвили В.С., заклю 244, 1937–1953 гг. – зам. предсе- ченный Чаун-Чукотского Малинин, заключенный Кала дателя СНК-СМ СССР – 56 ИТЛ – чевского ИТЛ – Милославский К.П., главный Наумкин, заключенный ИТЛ Малицкий, работник шта инженер строительства и строительства Волго ба охраны Ахтубинского Опокского гидроузла – 57 Донского судоходного ка ИТЛ – Минеев, ст. оперуполномо- нала – Малышев, начальник под ченный Белоусовского Наумченков, инспектор КВЧ разделения Цимлянского отделения Вытегорского Тундутовского ОЛП ИТЛ и ИТЛ – ИТЛ – 326 строительства Волго-Дон Малышев, прораб Донско Минский, сотрудник Проку- ского судоходного канала, го района строительства ратуры СССР – 387 капитан – Волго-Донского судоход Мирзоева Л., заключенная По- Небейголова, заключенный ного канала (Калачевский нышского ИТЛ – 295 Кунеевского ИТЛ – ИТЛ) – Мироненко Е., заключенный Недосекин, председатель Мальков, начальник УНКВД Понышского ИТЛ – 295 Свердловского облиспол по Ивановской обл. – 91, Мирошник, колхозник – 413 кома – Мискин, заключенный Чаун- Нехороших А.З., и.о. началь Мальцев М.М., начальник Чукотского ИТЛ – 412 ника ИТЛ и строительства Воркутстроя – Михайлов, врид начальника Понышской ГЭС, капитан Мамбетов Ш., заключенный отделения массовых работ ГБ – 83, (Кунеевский ИТЛ) – ОМЗ УНКВД Свердловской Нечаев, вольнонаемный на Мамонов И.Г., инспектор КВЧ обл. – 279 строительстве Куйбышев (ИТЛ и строительства Можаев, зам. начальника Уп- ской ГЭС – Волго-Донского судоход равления Цимлянского Нечаева, заключенная Выте ного канала (Калачевский ИТЛ и строительства – 310 горского ИТЛ – ИТЛ)) – Моисеенко, Прокуратура Низамов, заключенный Куне Мамулов С.С. (1902–1976) – в СССР – 408, 418 евского ИТЛ – 390, 1939–1946 – начальник Сек Молодкин, заключенный – 344 Николаев, начальник финчасти ретариата НКВД СССР, в Молотов (Скрябин) В.М. Никольского лагерного учас 1946–1953 – зам. наркома (1890–1986), 1930–1941 – тка Волжского ИТЛ – (министра) внутренних дел председатель СНК СССР Никонов А.П., заключенный СССР – и СТО СССР (до 1937);

с Ахтубинского ИТЛ – Маринов, управляющий Сверд 1941 г. – зам. председателя, Никулочкин Я.Н. (1913–1982), ловэнерго НКЭС СССР – в 1942–1957 – 1-й замести- зам. начальника 1-го Уп тель председателя СНК– равления ГУЛАГ, полков Маркеев, зам. начальника СУ- СМ СССР, одновременно в ник – 236, по охране, генерал – 1941–1945 – зам. председа- Новаторов, прораб Донского Мартиросов (МВД СССР) – теля ГКО – 45, 48, 49, 50, 56, района ИТЛ и строительст 59, 75, 82, 83, 87, 101, 102, ва Волго-Донского судо Мартынов (Вытеграгидрой 182, 241 ходного канала – МВД СССР) – Мордасов, начальник конвоя Новацкий, начальник Николь Мартынов, начальник Лагер Кунеевского ИТЛ – 334 ского лагерного участка, ного отдела Главгидровол Морозов Н.К., заместитель затем начальник Черепо годонстроя МВД – председателя Верховного вецкого лагерного участка Маслов, начальник ОЛП № Суда СССР – 389, 390 Волжского ИТЛ – Сазлага – 279, Морозов, вольнонаемный Новиков (МВД СССР) – Махновецкий, зам. начальни (Куйбышевская ГЭС) – 392 Новиков, заключенный Выте ка Главной лесной конторы Муратов (МВД СССР) – 98 горского ИТЛ – Куйбышевского гидроузла Муратов, заключенный Чаун- Новокщенов, заключенный Машков, зам. начальника Чукотского ИТЛ – 411 Чаун-Чукотского ИТЛ – Управления кадров МВД Мусаева (Каракумский ИТЛ) – Носарева А., заключенная По СССР, полковник – 312 нышского ИТЛ – Медведев А.П., начальник Мустафакулов, заключенный Волжского ИТЛ (Волго Кунеевского ИТЛ – лаг) – 332 О Мухитдинов, управляющий Медведев С.Р., главный инже- Обручников Б.П. (1905–1988), треста «Казэнерго» – нер строительства Сталин- в 1941–1952 гг. зам. нарко градской ГЭС – 138 ма (министра) внутренних Н Медведев, заключенный Куне- дел СССР по кадрам – 82, Надыршин, заключенный Ку евского ИТЛ – 215 133, 134, 135, 137, 170, неевского ИТЛ – Медведков Н.Н., прокурор Овчинников Л.И., зам. началь Назаренко, заключенный ИТЛ Волгостроя и Волжского ника строительства Тих и строительства Волго ИТЛ (1941), прокурор Бо- винского завода и Тихвинс Донского судоходного ка гословского ИТЛ (1944) – кого ИТЛ, капитан ГБ – нала – 192, 195, 289, 290, 296, 300 Огарков, зам. начальника Уп Назаров Г., заключенный По Мельников, инженер по тех- равления Вытеграгидро нышского ИТЛ – надзору за строительством строя, подполковник – Назарьян (Кунеевский ИТЛ) – ГЭС «Красный Маяк» Огарышев К.Л., заключенный (1944) – 90 Кунеевского ИТЛ – 390, Назиров, заключенный Кара Мельников, заключенный Огонезов, начальник САНО кумского ИТЛ – Чаун-Чукотского ИТЛ – Управления строительства Наймушин, начальник строи 411, 412 и ИТЛ Цимлянского гид тельства Камской ГЭС – Меньков, заключенный Чаун- роузла, капитан – Чукотского ИТЛ – 410 Ольховой, заключенный стро Нариев Е., заключенный По Меркулов (Каракумлаг) – 163 ительства и ИТЛ Цимлян нышского ИТЛ – Метдурог, заключенный По- ского гидроузла – Наседкин В.Г. (1905–1950), в нышского ИТЛ – 295 Ордынцев Г.А. (1911–?), в 1941 – 1948 гг. начальник Заключенные на стройках коммунизма. Гулаг и объекты энергетики в СССР Погарский, начальник Ши Паперовский В.И., начальник 1941–1953 гг. заведующий рокстроя НКВД – Маткожненского строи (начальник) секретариата Поддубко В.А. (1910–?), с ав тельства и ИТЛ – заместителя председателя густа 1940 г. зам. началь Пасащук, заключенная строи СНК (СМ) СССР Л.П. Бе ника Управления промыш тельства и ИТЛ Волго-Дон рии – 42, ленного и специального ского водного пути – Орлов Г.М. (1903–1991), в строительства ГУЛАГ, в Паскевич П., управляющий 1941–1944 гг. начальник 1941 – 1946 гг. начальник трестом «Средневолгоэнер Главпромстроя НКВД УМТС НКВД СССР – 71, гострой» – 156, СССР, майор ГБ – 74, 78, 79, 79, 80, 85, 91, Патоличев Н.С. (1908–1989), в 80, 82, 85, Подколзин, начальник лагер 1947–1950 гг. первый сек Орлов, заключенный ИТЛ и ного отделения Чаун-Чу ретарь Ростовского обкома строительства Волго-Дон котского ИТЛ – ВКП(б) – ского судоходного канала – Подоляк, начальник торгово Пашинин, уполномоченный 342, го отдела Куйбышевгидро Госплана при СНК СССР Орловский, начальник строи строя, подполковник – по Поволжью – 182, тельства Интинской ТЭЦ, Полетаев (Шекснинский гид Первухин М.Г (1904–1978), в ЦЭС – 205, 206, 207, роузел) – 1938–1939 гг. зам. нарко Осетров В.П. (1904–1952), в Политов, заключенный стро ма тяжелой промышлен 1947–1950 гг. начальник ительства и ИТЛ Цимлян ности, в 1940–1944 гг. зам.

ХОЗУ МВД СССР, полков ского гидроузла – 355, председателя СНК СССР, в ник – Полковников, вольнонаемный 1950–1953 гг. зам. предсе Осипов, заключенный Выте Чаун-Чукотского ИТЛ – дателя Совета Министров горского ИТЛ – Полойко, оперуполномочен СССР – 45, 66, 124, 126, 128, Остапченко, прораб на стро ный оперативно-чекист 155, 156, 157, 158, 166, 167, ительстве Куйбышевской ского отдела Волжского 168, 196, 240, 241, 244, 245, ГЭС – ИТЛ – 283, 246, 247, 249, 251, 252, 253, Островенец, заключенный Полонский М.Г., главный ин 254, 272, ИТЛ и строительства Вол женер Костромской ГЭС – Перфилов, начальник строи го-Донского судоходного тельства ТЭЦ Норильского канала – Полукаров, работник штаба комбината – Ошкин, дежурный электротех Перфильев П. (Главгидровол ник Иркутской ТЭЦ – 242 охраны Ахтубинского ИТЛ, годонстрой), подполков- майор – ник – П Поляков, начальник КВО Перышкин, главный инженер Павленко А.С., в 1948– ГУЛАГ – Цимлянского стройрайо 1951 гг. зам. председателя Помазнев М.Т. (1911–1987), в на – Бюро по топливу и транс- 1949–1953 гг. управляющий Пестовский А.С. (Колэнерго порту при Совете Минис- делами Совета Министров НКТП) – тров СССР, зав. отделом СССР – 171, 237, 244, Петренко И.Г., в 1949 – 1950 гг.

электростанций и элект- Пономарев, начальник строи начальник Дальстроя, гене ропромышленности Бюро тельства Чкаловской ГЭС рал-майор – по электроэнергетике Со- «Красный Маяк», началь Петров М.А., начальник стро вета Министров СССР ник строительства № ительства Тавдинского (1953) – 83, 122, 128, 150, НКВД – 89, фанерного комбината и 154, 171, 172, 231, 232, 236, Пономаренко В.В., начальник Тавдинлага, начальник 248, 249 санчасти Ургенчского ла строительства электро Павленко, начальник 6-го ла- герного отделения Кара станции на заводе № 174 в герного отделения Управ- кумского ИТЛ – г. Чкалове – 19, 44, ления Цимлянского ИТЛ, Попеско, ст. надзиратель Цим Петров, вольнонаемный Чаун капитан – 309, 312 лянского ИТЛ – Чукотского ИТЛ – Павлов К.А. (1895–1957), в Попов М.Н. (1902–?), в 1948– Петров, начальник 2-го участ 1948–1949 гг. начальник 1950 гг. зам. начальни ка на строительстве Ниж Управления ИТЛ и строи- ка Главгидростроя МВД не-Туринской ГРЭС – 250, тельства Волго-Донского СССР – 116, 122, 217, водного пути (Волгодон- Попов, начальник Гидротех Петров (Кунеевский ИТЛ) – строя) – 103, 209, 213 нического отдела ГУЛАГ Павлов В.П. (1910–1962), в (1939) – Петрушкин, командир Пахо 1952–1953 гг. начальник Попова, учетчик Донского мовского дивизиона Вы Вытегоргидростроя – 168, района строительства и тегорского ИТЛ, ст. лейте 169, 325, 330, 331, 328 ИТЛ Волго-Донского вод нант – Павлюченко, заключенный ного пути – Петух П.И., заключенный Вытегорского ИТЛ – 364 Попоян М.П., заключенный Чаун-Чукотского ИТЛ – Панфилов Ф., заключенный Кунеевского ИТЛ – Пироговский, заключенный Понышского ИТЛ – 295 Поскребышев А.Н. (1891–1965), Вытегорского ИТЛ – Панфилов, заключенный Ку- в 1929–1952 гг. зам. заведую Плаксин, начальник участка на неевского ИТЛ – 394 щего, заведующий Секрет строительстве комбината Панюков А.А. (1894–1962), в ным отделом, особым секто № 16 (г. Ангарск) – 242, 1941–1948 гг. начальник Уп- ром ЦК ВКП(б) – Платонюк, заключенный Вы равления Норильского ИТЛ, Поспелов (МВД СССР) – тегорского ИТЛ – в 1949–1954 гг. начальник Потапов, начальник КВЧ Бе Плугатырев, управляющий РУ Енисейстроя МВД (с апре- реславского района ИТЛ и «Чкаловэнерго» – ля 1953 г. – Министерства строительства Волго-Дон Победа, заключенный стро металлургической промыш- ского судоходного канала, ительства и ИТЛ Цимлян ленности СССР), генерал- лейтенант – ского гидроузла – майор – 152, 206, 207, 208 Притчин, начальник КВЧ Ка Поветкин, заключенный ИТЛ Паняев, зам. начальника 1-го лачевского ОЛП ИТЛ и и строительства Волго стройрайона Управления строительства Волго-Дон Донского судоходного ка Цимлянского ИТЛ по лаге- ского судоходного канала, нала – рю, капитан – 309, 312 ст. лейтенант – 338, 441 Раздел 4. Массовые беспорядки в лагерных подразделениях объектов энергетики Генеральный прокурор Родочинский Г.И., заключен Приходько, заключенный Ки СССР – 232, 236, 380, 381, ный Кунеесвкого ИТЛ – зеловского ИТЛ – 384, Рождественский А.К., зам.

Провалов, зам. начальника Сафонов П.В. (1899–1971), в главного инженера Главгид Главвостокгидроэнерго 1940–1941 гг. зам. началь ростроя НКВД СССР – строя – ника ГУЛАГ – Рудаков (МВД СССР) – Прокофьев, секретарь Мурман Сахаров – Рудин, заключенный Чаун-Чу ского обкома ВКП(б) – котского ИТЛ – Промыслов, заключенный Ах- Севостьянов, гл. инженер Ручкин А.Ф. (1903–1975), в 1941– тубинского ИТЛ – 384 Донского строительного 1943 гг. начальник УНКВД по Пронин Г.Е. (Главгидроэнерго- района – Мурманской обл. – строй) – 44 Семенов, заключенный По Рыков, заключенный Вытегор Пронин В.П. – 246 нышского ИТЛ – ского ИТЛ – Протасов (Чаун-Чукотский Семенов И.П. (1905–1972), в Рытов, заключенный Кизелов ИТЛ) – 415 1949–1951 гг. зам. началь ского ИТЛ – Прохорова, народный заседа- ника ИТЛ и строительства Рюмин, зам. главного инжене тель лагерного суда Кизе- Куйбышевской ГЭС (Ку ра строительства Богослов ловского ИТЛ – 388 неевского ИТЛ), генерал ского завода и Богослов Прошин, вольнонаемный ко- майор – 135, ского ИТЛ – мандир отделения Волж- Семин, прокурор Управления Рябов В.И., заключенный Ки ского ИТЛ – 279 Прокуратуры СССР по зеловского ИТЛ – 386, 387, Прусаков, заключенный По- надзору за местами заклю 389, нышского ИТЛ – 296 чения – 190, 335, 401, Рябченко, ст. оперуполномо Пузанов А.М., секретарь Семичасный, начальник стро ченный 1-го Управления Куйбышевского обкома ительства ТЭЦ Челябме ГУЛАГ, подполковник – ВКП(б) – 137 таллургстроя – 205, Рябыкин, заключенный Выте Пузиковский, начальника Есе- Семчевский, начальник энер горского ИТЛ – новической ИТК – 280 горайона Вытеграгидро Рясный В.С. (1904–1995), в Пясталов, заключенный стро- строя МВД – 1946–1952 гг. зам. наркома ительства и ИТЛ Волго-Дон- Сенков А., профессор – 48, (министра) внутренних дел ского водного пути – 215 Сергеев В.Н., и.о. начальни СССР – 236 ка Главцентроэнерго МЭС Р СССР – С Радченко, начальник Ленин- Сергеев, прораб участка Вол Сабуров М.З. (1900–1977), в градского филиала Гидро- гостроя НКВД – 1949–1953 гг. председатель проекта – 170 Сергиевский (МВД СССР) – Госплана СССР – Разин А.В., главный инженер Серов И.А. (1905–1990), с Савина, заключенная Поныш строительства Цимлянско- июля 1941 г. зам. нарко ского ИТЛ – го гидроузла – 119 ма (министра) внутрен Садков, начальник техниче Рапопорт Я.Д. (1898 – 1962), в них дел СССР, в феврале ского отдела Вытеграгид 1935–1940 гг. начальник Уп- 1947 – марте 1954 г. первый ростроя – равления Волжского ИТЛ;

зам. министра внутренних Сажин, начальник политчасти в 1940–1941 гг. начальник дел СССР, генерал-полков Самарского ИТЛ – Главгидростроя НКВД ник – 28, 93, 94, 98, 99, 100, Сайфулин, заключенный Чаун СССР, в 1942–1943 гг. зам. 157, 158, 166, 167, 232, 241, Чукотского ИТЛ – начальника Главпромстроя 245, 249, 250, 251, 252, 253, Саламов К.П., зам. главно НКВД СССР, в 1947–1949 гг. 254, 256, 258, 261, 307, 315, го инженера Волгостроя начальник Главгидростроя 316, 331, 332, 333, 381, НКВД – МВД СССР, в 1949–1952 гг. Сидиков О., заключенный По Салин Д.Е. (1903–?), с июля начальник Главгидровол- нышского ИТЛ – 1954 г. зам. Генерального годонстроя МВД СССР, в Сидоров, начальник КВО Уп прокурора и начальник от 1952–1953 гг. начальник равления Цимлянского дела по спецделам Проку Главгидроволгобалтстроя гидроузла, полковник – ратуры СССР – и начальник Управления 311, 351, Салов – Волго-Балтийского ИТЛ – Сидоров, политрук взвода ВОХР Салтанов З.С., зам. началь 16, 18, 56, 88, 106, 109, 111, Волжского ИТЛ – 281, ника Путивльского лагеря 115, 116, 119, 130, 131, 132, Силаев, зам. министра финан по делам военнопленных, 133, 134,135, 138, 139, 151, сов СССР (1948) – затем начальник ИТЛ и 180, 181, 214, 216, 217, 218, Силин, начальник ООС ГУЛАГ строительства Опокского 237, 239, 262, 265, 269, 283, НКВД – гидроузла – 284, 302, 305, 307, 312, 331 Сильченко, начальник конвоя Самарин И.В., начальник Ратушный, начальник ОУВС Вытегорского ИТЛ – строительства Тихвинского Северо-Кавказского окру- Сингариев, заключенный Ча завода и Тихвинского лаге га, генерал-майор – 140 ун-Чукотского ИТЛ – ря НКВД – Рахмадуллин, заключенный Синецкий А.М., в 1949– Самарин, заключенный Выте Ахтубинского ИТЛ– 386 гг. начальник УМВД Ста горского ИТЛ – Рахматулин, заключенный Ку- линградской обл., полков Самедов, надзиратель Ахту неевского ИТЛ – 391 ник – 132, бинского ИТЛ – Решетников, зам. начальника Сирдюцкий (Кизеловский Самсонов В., зам. начальника Управления ИТЛ и строи- ИТЛ) – Управления по надзору за тельства Волго-Донского Сиренко В., заключенный По местами заключения Про водного пути, Цимлянского нышского ИТЛ – куратуры СССР (1953) – ИТЛ, подполковник – 307 Сиротин А.К. (1917–?), в 1948– 335, Рогланский, заключенный ИТЛ 1953 гг. зам. начальника Сапунцов, заключенный Чаун и строительства Волго-Дон- 2-го Управленичя ГУЛАГ Чукотского ИТЛ – ского водного пути – 215 МВД СССР – Сараев, начальник цеха Чаун Родионов В.А., заключенный Склокин А.М., прокурор Вол Чукотского ИТЛ – Чаун-Чукотского ИТЛ – 417 гостроя и Волжского ИТЛ – Саркисьянц – Родионов К.И., заключенный 283, 284, 285, Сафонов Г.Н. (1904–1972), Кунеевского ИТЛ – 398 Скрепниченко, вольнонаем Заключенные на стройках коммунизма. Гулаг и объекты энергетики в СССР Т равления Цимлянского ный рабочий Куйбышев Тарасенко, зав. баней 3-го ла- ИТЛ – гидростроя – герного отделения Поныш- Тюрин, оперуполномоченный Слепкова М.Ф., зам. начальни ского ИТЛ – 296 Кунеевского ИТЛ – ка ЦФПО НКВД – Тарасов, начальник строитель Смирнов А.И., ст. инспектор ства Дубровской электро отдела кадров Каракумско- У станции – го ИТЛ – 317 Уваров В.А. (1904–?), началь Тарасюк (1899–1948), началь Смирнов Н.И., заключенный ник УМТС ГУЛАГ – 70, 133, ник Управления Богослов Чаун-Чукотского ИТЛ– 412 136, 139, 162, ского ИТЛ и строительст Смирнов П.И., заключенный Уланов, житель пос. Певек – ва алюминиевого завода, Чаун-Чукотского ИТЛ – 407 Улахович, прокурор Чаун-Чу майор ГБ – Смирнов, начальник лагпунк- котского ИТЛ – Тарновская А.К., заключенная та «Шеломово» Волжского Умаров, заключенный Кара Кунеевского ИТЛ – 398, ИТЛ – 282 кумского ИТЛ – Смирнова, заключенная ИТЛ Уралец, зам. начальника стро Тарханов, начальник Цимлян и строительства Волго- ительства Волгостроя и ского стройрайона – Донского судоходного ка- Волжского ИТЛ – 283, Татарников, заключенный нала – 345 Урусов, начальник политотде строительства и ИТЛ Цим Соболев И.И., начальник ИТЛ ла Управления Кунеевского лянского гидроузла – и строительства Владимир- ИТЛ – 273, Терехов – ской ГЭС – 58, 288 Усиевич А.А. (1898–?), в 1942 – Терзикьян, заключенный на Соколов И., заключенный Вы- 1947 гг. начальник Управ строительстве Туломской тегорского ИТЛ – 367 ления снабжения и зам.

ГЭС – Соколов, начальник финансо- начальника ГУЛАГ НКВД Тесняк, заключенный строи вого отдела Волгодонстроя, СССР, в 1947 – 1950 гг. на тельств и ИТЛ Цимлянско капитан – 111 чальник района УИТЛ и го гидроузла – Соколов, сержант охраны Вы- строительства Цимлянско Тисленко, заключенный стро тегорского ИТЛ – 326 го гидроузла – 80, 85, ительства и ИТЛ Цимлян Солдатова, заключенная ИТЛ Усс, начальник отделения ре ского гидроузла – и строительства Волго- жима Управления Цимлян Тищенко (Прокуратура СССР) – Донского судоходного ка- ского ИТЛ, ст. лейтенант – нала – 344 Тищенко, начальник охраны Сорокин, заключенный ИТЛ и Чаун-Чукотского ИТЛ (п/я строительства Волго-Донско- Ф 43), майор – го судоходного канала – 340 Фадеев, заключенный Средне Ткачук, главный инженер Сорокин, следователь – 283 Азиатского лагеря – строительства Богослов Сорокин, начальник санотде- Файзулин, заключенный Куне ского завода и Богослов ла – 427 евского ИТЛ – ского ИТЛ – Сталин И.В. (1879–1953), в Фарафонов А.В., заключенный Толоконников, заключенный 1941–1953 гг. председатель Кунеевского ИТЛ – ИТЛ и строительства Вол СНК (Совета Министров) Феденеев, начальник участка го-Донского судоходного СССР – 22, 30, 31, 33, 42, 47, Чусовской ИТК – канала – 50, 52, 59, 61, 62, 72, 73, 87, Федоров, заключенный Чаун Толочко, заключенный Выте 111, 140, 146, 172, 237, 245, Чукотского ИТЛ – 411, горского ИТЛ – 337, 352, 359, 419, 422, 425 Феклистов, ст. оперуполно Томаровский, заключенный Стариков, зам. начальника моченный лагерного от ИТЛ и строительства Вол Управления Цимлянского деления № 11 Кунеевского го-Донского судоходного гидроузла по кадрам – 218 ИТЛ – 393, 394, канала – Стаханов, командир дивизио- Филиппов Т.Ф. (1899–1974), Томилин, начальник надзора на Вытегорского ИТЛ, ка- в 1947–1949 гг. начальник лагерного отделения № питан – 326, 328 ГУПВИ МВД СССР, гене Ахтубинского ИТЛ – Степанов (Кизеловский рал-лейтенант – Топоров, главный бухгалтер ИТЛ) – 387 Фоменков, оперуполномочен Волгодонстроя (1949) и Куй Стеценко, начальник полит- ный Ахтубинского ИТЛ – бышевгидростроя (1951), ка отдела ИТЛ Волгодон- Френкель Н.А. (1883–1960), питан – 111, 228, строя – 349 в 1941–1947 гг. началь Траченко, зам. начальника Уп Стешенко И.В., заключенный ник ГУЛЖДС НКВД-МВД равления строительств и Кунеевского ИТЛ – 390, 391 СССР, генерал-лейтенант ИТЛ Цимлянского гидро Стороженко, заключенный инженерно-технической узла – 351, Вытегорского ИТЛ– 368 службы – 78, 79, 80, Трифонов, зам. прокурора Страхов, начальник стро- Фролов И.К., начальник Ле Волжского ИТЛ – 283, 284, ительства Игумновской нинградского отделения 285, 286, ТЭЦ – 101 Главпромстроя НКВД СССР, Трифонов, надзиратель Кизе Ступчинская М.


, заключенная начальник строительства ловского ИТЛ – Понышского ИТЛ – 295 Тавдинского фанерного Тришкин, заключенный стро Супрун, заключенный Выте- комбината – ительства и ИТЛ Цимлян горского ИТЛ – ского гидроузла – Сурьянинова, заключенная Х Трофимов, заключенный Вы ИТЛ и строительства Вол- Хапистова, заключенная Вы тегорского ИТЛ – го-Донского судоходного тегорского ИТЛ – Тумахович И.С., зам. начальни канала – 338 Харитонов, заключенный Ах ка Шекснинского гидроузла Сутырин, начальник Тулом- тубинского ИТЛ – Волгостроя (1939) – строя – 178 Харитонов, начальник 1-го ла Тунчик, зам. начальника Управ Сухин, зам. начальника отдела герного отделения Кунеев режима и оперработы Вы- ского ИТЛ – ления Вытегорского ИТЛ, тегорского ИТЛ, подпол- Харитонов Ф.П. (1907–1991), подполковник – 170, ковник – 328 в 1946 – 1953 гг. начальник Туренская, ст. инспектор 1-го Специального главного уп отделения спецотдела Уп 443 Раздел 4. Массовые беспорядки в лагерных подразделениях объектов энергетики емный Куйбышевгидро нического сектора Волго равления МВД СССР, гене строя – строя – рал-лейтенант – Ширишкова, заключенная По Черноусов, заключенный на Хархардин А.И., начальник нышского ИТЛ – строительстве Куйбышев Управления ИТЛ и строи Широкий В.М., заключенный ской ГЭС – тельства № 560 – Кунеевского ИТЛ – Чернышев, заключенный ИТЛ Хачатурян Д., заключенный Широколобов, зам. начальни и строительства Цимлян Кунеевского ИТЛ – ка 1-го отдела Ахтубинско ского гидроузла – 100, Хашимов, заключенный Кара го ИТЛ, майор – Чернышов В.В. (1896 – 1952), в кумского ИТЛ – Шитиков Н.И. (1896 – 1974), в 1937 – 1952 гг. зам. наркома Хлебников, заключенный 1948 – 1950 гг. зам. началь (министра) внутренних дел Чаун-Чукотского ИТЛ – ника Управления ИТЛ и СССР – 44, 58, 67, 79, 81, 82, Хмелевский, конвоир Чаун строительства Волго-Дон 84, 88, 92, 94, 95, 96, 97, 115, Чукотского ИТЛ – ского судоходного канала, 116, 133, 150, 154, 191, 214, Ходырев, зам. начальника генерал-майор – 110, 307, 217, 228, 281, 282, Кандалакшского строи 336, 348, Чертов, начальник КВО ИТЛ тельства и лагеря НКВД (по Шиян В.В. (1909 – 1979), в Волгодонстроя – 336, глиноземному заводу) – 1948 – 1950 гг. начальник 348,349, Холатурян О.-Г.Б., заключен Отдела спецпоселений МВД Чирков, ответственный инс ный Кунеевского ИТЛ – СССР, полковник ГБ – пектор ГУЛАГ, подполков Хорин, заключенный Чаун ник – 395, Чукотского ИТЛ – 410 Шленкин И.В., начальник отдела Чистов П.В. (1905–?), в 1939 – Хохлов В.Х., начальник стро- технического снабжения – 1940 гг. начальник Самар ительства и главный инже- Шляев, прокурор Ярославской ского ИТЛ и строительства нер Горкинской ГЭС – 58 обл. – Куйбышевского гидроуз- Шматов (Прокуратура ла, 1940–1941 г. начальник Ц СССР) – Вытегорского ИТЛ, майор Царев, и.о. начальника 1-го Шомысов, ст. надзиратель Ах ГБ – 57, отдела Управления Цим- тубинского ИТЛ – Чувыкин, оперуполномо лянского гидроузла, Шорохов, секретарь партбюро ченный Чаун-Чукотского майор – 311 Вытегорского ИТЛ – ИТЛ – Царевский М.М., начальник Шувакс, народный заседатель Чуйкин В.А., заключенный Мончегорского ИТЛ и лагерного суда Кизеловско Кизеловского ИТЛ – 386, строительства комбината го ИТЛ – 386, 387, «Североникель» – 70 Шувалова, заключенная ИТЛ Чураков, надзиратель Кизе Ценципер, начальник ОЛП и строительства Волго ловского ИТЛ – № 2 Вытегорского ИТЛ, ка- Донского судоходного ка Чурашев, зам. начальника От питан – 365, 366 нала – дела режима и оперработы Цесарский С.Г., начальник ИТЛ Шулик, начальник спецотдела Каракумского ИТЛ – и строительства Понышской Вытегорского ИТЛ, под ГЭС – 78, 79, 207, 208 полковник – Ш Цецева О.В., заключенная По- Шульга, прокурор Понышско Шалков, секретарь Тульского нышского ИТЛ – 295 го ИТЛ – обкома ВКП(б) – 165, Циплаков В.Д., зам. главного Шалов – инженера Волгостроя, на- Ю Шамарин А.В., начальник чальник строительства и Юзенков, заключенный Выте строительства Волго-Бал лагеря и гл. инженер Опок- горского ИТЛ – тийского водного пути, ге ского гидроузла – 57 Юрышев, представитель нерал-майор – Цой, заключенный ИТЛ и Министерства юстиции Шапошников Н.Ф., зам. на строительства Волго-Дон- СССР – 401, чальника строительства По ского судоходного кана- Юрьев, заключенный ИТЛ и нышской ГЭС (1942), зам.

ла – 342 строительства Цимлянско начальника Куйбышевгид- го гидроузла – ростроя (1951) – 78, 137, Ч Шафиро, гл. механик Вытегра Чадаев Я.Е. (1904–1985), в 1940– Я гидростроя – 1949 гг. управляющий дела- Ягода Г.Г. (1891 – 1938), в Шейкин, следователь по важ ми СНК (СМ) СССР – 148 1934 – 1936 гг. нарком внут нейшим делам при Уп Чеботарев Н., заключенный ренних дел СССР – 178, равлении по надзору за Понышского ИТЛ – 295 Якименко, заключенный Чаун местами заключения Про Чепелев, ст. инспектор 2 Уп- Чукотского ИТЛ – 410, куратуры СССР – 377, равления ГУЛАГ – 395, 400 Яковец, зам. начальника Уп Шикторов, начальник Управ Червяков (Иркутская ТЭЦ) – равления Цимлянского ления ИТЛ и строительства 243 ИТЛ – Волго-Донского судоходно Черемных, начальник колонии Янковский, начальник отдела го канала (1952) – 261, на строительстве Нижне- режимы и оперработы Ка Шило, зам. начальника Управ Туринской ГРЭС – 240 ракумского ИТЛ – ления Ахтубинского ИТЛ Черепанов, заключенный Ки- Яныш Н.В., заключенный Куне по оперработе (1950), на зеловского ИТЛ – 387 евского ИТЛ – 390, 391, чальник Управления «Гид Черкасов, зам. начальника Яцуненко Я.Д., начальник ротехстроя», подполковник Цимлянского ИТЛ по по- лагпункта Каракумского (1952) – 140, литчасти, майор – 311 ИТЛ – Шилочкин В.Н., вольнона Чернилов Г.А., начальник тех Заключенные на стройках коммунизма. Гулаг и объекты энергетики в СССР Указатель объектов энергетики А К Владимирская ТЭЦ (г. Влади Актюбинского завода ферро- Казанская ТЭЦ (г. Казань, Та мир) – сплавов ТЭЦ, Актюбинская тарская АССР) – 99, Волховская ГЭС (р. Волхов, ТЭЦ (г. Актюбинск, Казахс- Калининская ГЭС (р. Волга, Ленинградская обл.) – 51, кая ССР) – 205, 206, 207 Чуйская обл., Киргизская Вытегорский гидроузел (Волго Алапаевская ГЭС (р. Нейва, ССР) – Балтийский канал) – 119, Свердловская обл.) – 81 Калужская ТЭЦ (г. Калуга) – Алексинская ТЭЦ (г. Алексин, 125, 126, 127, Г Тульская обл.) – 20, 94, 95, Каменск-Уральская ТЭЦ (г. Ка Гдовская ГРЭС (ст. Сланцы, 97, 231 менск-Уральский, Сверд Ленинградская обл.) – 71, Алма-Атинская ГЭС (Алма- ловская обл.) – Атинская обл., р. Большая Камская ГЭС (р. Кама, Горкинская ГЭС (р. Устье, Алма-Атинка) – 157, 168 г. Пермь) – 26, 122, 123, 124, Ярославская обл.) – 58, Аркагалинская ГРЭС (р. Мя- 167, 168, 244, 248, 249, Горьковская ГРЭС (г. Балахна, унджа, Магаданская обл.) – Канского гидролизного завода Горьковская обл.) – 22, 151, 152, 421, 422 ТЭЦ (г. Канск, Краснояр Горьковская ГЭС (р. Волга, Астраханская ГРЭС (р. Волга, ский край) – 205, Горьковская обл.) – 21, 158, Астраханская обл.) – 98, 99 Карагандинская ГРЭС (г. Те 168, 231, миртау, Карагандинская Б обл., Казахская ССР) – 62, Д Безымянская ТЭЦ (г. Куйбы- 168, 231, Дзауджикауская ГЭС (р. Те шев) – 48, 49, 144, 156, 157, Карповский гидроузел (Волго рек, г. Владикавказ, Севе 168, 184, 191, 225, 244, 292 Донской канал) – ро-Осетинская АССР) – Береславский гидроузел (Вол- Кегумская ГЭС (р. Даугава, Днепропетровская ГЭС, Днеп го-Донской канал) – 106 Латвийская ССР) – 127, роГЭС (р. Днепр, г. Запо Богословского алюминиевого 128, рожье, Украинская ССР) – завода ТЭЦ, Богословская Кизеловская ГРЭС (р. Косьва, 51, 52, ТЭЦ (г. Краснотурьинск, г. Губаха, Пермская обл.) – Дубровская ГРЭС (г. Ленин Свердловская обл.) – 206, Кирово-Чепецкая ТЭЦ (г. Ки град) – 100, 207 рово-Чепецк, Кировская Бозсуйская ГЭС (канал Бозсу, обл.)– Е Узбекская ССР) – 168 Княжегубская ГЭС (р. Ковда, Егоршинская ГРЭС (Сверд Боровичская ГЭС (р. Мста, Мурманская обл.) – ловская обл.) – Новгородская область) – Ковровская ГЭС (р. Клязьма, 19, 58, 62, 69, 73 г. Ковров) – 58, 60, 62, 69, Ж Буйская ГЭС (р. Векса, Кост- 73, Жигулевская ГЭС (р. Волга, ромская обл.) – 58, 60, 62, 69 Константиновский гидроузел Куйбышевская обл.) – (р. Волга) – В Комсомольская ТЭЦ (г. Ком З Варваровский гидроузел (Вол- сомольск-на-Амуре, Хаба Зуевская ГРЭС (г. Зугрэс, До го-Донской канал) – 106 ровский край) – 62, нецкая обл., Украинская Верхне-Вычегодский гидро- Костромская ГЭС (р. Костро ССР) – 20, 92, узел – 55 ма, Костромская обл.) – Зырянская ЦЭС – Верхне-Камская ГЭС (р. Кама, Которосльская ГЭС (р. Кото Зюраткульская ГЭС (р. Боль Пермская обл.) – 50 росль, Ярославская обл.) – шая Сатка, Челябинская Верхне-Клязьминская ГЭС (р. обл.) – Клязьма, г. Владимир) – 288 Красногорская ТЭЦ (г. Ка Верхне-Окская (Калужская) менск-Уральский, Сверд И ГЭС (р. Ока, г. Калуга) – 18, ловская обл.) – Ивановская ГЭС (р. Хревица, 19, 59, 63, 117 Кривогорская ГЭС (р. Вол Лениградская обл.) – 19, Верхне-Окский гидроузел (р. га) – Иваньковский гидроузел (ка Ока, р-н г. Калуги) – 66 Куйбышевская ГЭС (р. Волга, нал Москва – Волга) – 51, Верхне-Свирская ГЭС (р. Куйбышевская обл.) – 21, Иваньковская ГЭС (р. Волга, Свирь, Ленинградская 25, 26, 27, 31, 47, 49, 130, Московская обл.) – обл.) – 51, 62, 148, 149, 150, 132, 133, 134, 135, 136, 137, Игумновская ТЭЦ (г. Дзер 168, 244 142, 143, 144, 146, 151, 157, жинск, Горьковская обл.) – Верхне-Печорский гидро- 159, 171, 172, 232, 236, 237, узел – 55 269, 273, 390, Интинская ТЭЦ (пос. Инта, Верхне-Шекснинская ГЭС Куйбышевская ГРЭС (г. Куй Коми АССР) – (р. Шексна, Вологодская бышев) – 48, Интинская ЦЭС (пос. Инта, обл.) – 56, 65 Куйбышевская ТЭЦ (г. Куйбы Коми АССР) – 207, Верхне-Шекснинский (Че- шев) – 48, 49, 55, 183, 188, Интриканская ГЭС (Хабаров реповецкий) гидроузел 190, ский край) – (р. Шексна, Вологодская Куйбышевский гидроузел (р.


Иркутская ГЭС (р. Ангара, Ир обл.) – 116, 120, 164, 279 Волга) – 16, 17, 18, 27, 45, кутская обл.) – 29, 245, Вилухинская ГЭС (р. Усьва, 47, 48, 49, 53, 54, 56, 57, 58, Иркутская ТЭЦ-1 (г. Ир кутск) – 172, 173, 242, Пермская обл.) – 19, 78, 79, 59, 116, 121, 135, 136, 182, Иртышская ГЭС (р. Иртыш, 80, 82, 196, 197, 198, 200, 185, 186, 187, 188, 189, 190, Казахская ССР) – 19, 201, 205, 292 191, Иультинская ЦЭС (Магадан Владимирская ГЭС (р. Клязь- Кураховская ГРЭС (пос. Кура ская обл.)– ма, г. Владимир) – 58, 60, хово, Донецкая обл.) – 20, 62, 69, 73, 117, 288 62, 92, 93, 94, 445 Раздел 4. Массовые беспорядки в лагерных подразделениях объектов энергетики Л Понышская ГЭС (р. Чусовая, Т Луковская ГЭС (Урал) – 81 Пермская обл.) – 19, 75, 77, Тихонская ЦЭС – 78, 79, 80, 83, 84, 85, 86, 88, Туломская ГЭС (р. Тулома, М Мурманская обл.) – 16, 30, 196, 201, 202, 203, 204, 205, Магаданская ТЭЦ (г. Мага- 177, 424, 207, 208, 294, 295, дан) – 152 Понышский гидроузел (р. Чу Маткожненская ГЭС (р. Ниж- У совая) – ний Выг, Карело-Финская Угличская ГЭС (р. Волга, Прииртышская ГЭС – АССР) – 19, 62, 69, 117, 166, Ярославская обл.) – 16, 24, 167, 168, 252, 253 39, 40, 42, 44, 47, 50, 52, Р Мелкозеровская ГЭС (Урал) – 81 Угличский гидроузел (р. Вол Раухиала ГЭС (р. Вуокса, Ленин Мингечаурская ГЭС (р. Кура, га) – 16, 39, 40, 43, 50, 51, 52, градская обл.) – 79, 85, г. Мингечаур, Азербайд- 116, 279, Ржевская ГЭС (р. Волга) – 63, жанская ССР) – 21, 25 Унжинская ГЭС (р. Унжа) – Рыбинская (Щербаковская) Мироновская ГРЭС (пос. Ми- Усть-Каменогорская ГЭС (р. Ир ГЭС (р. Волга и р. Шексна, роновский, Донецкая обл., тыш, Казахская ССР) – г. Рыбинск, Ярославская Украинская ССР) – 231 Уфимская ТЭЦ (г. Уфа) – обл.) – 16, 24, 39, 42, 44, 47, Молотовская ГРЭС – 21, 62 50, 51, 90, Х Молотовская ТЭЦ (г. Моло- Рыбинская ГРЭС (Ярослав Хандыгская ЦЭС (пос. Ханды тов)– 21 ская обл.) – га, Якутская АССР) – Рыбинский гидроузел (р. Вол Н Харьковская ГРЭС (Харьковская га, Ярославская обл.) – 16, НИВА-III ГЭС (р. Нива, Мур- обл., Украинская ССР) – 39, 40, 43, 50, 51, 116, 279, манская обл.) – 18, 67, 68 Храмская ГЭС (р. Храмп, Гру 291, Нивская ГЭС (р. Нива, Мур- зинская ССР) – манская обл.) – Ц Немдинская ГЭС (р. Немда) – С Цимлянская ГЭС (р. Дон, Рос 64 Салаватская ТЭЦ (пос. Сала товская обл.) – 21, 103, 112, НесветайГРЭС (г. Красный ват, Башкирская АССР) – 151, Сулин, Ростовская обл.) – 246, Цимлянский гидроузел (р.

62, 97, 155, 217, 245 Свирь-3 ГЭС (р. Свирь, Ле Дон) – 27, 103, 104, 106, 107, Николаевская ТЭЦ (Никола- нинградская обл.) – 165, 109, 110, 111, 113, 114, 115, евская обл.) – 129 118, 119, 151, 218, 220, 222, Нижне-Туломская ГЭС (р. Ту- СевдонГРЭС, Северо-Донец 223, 224, 235, 257, 311, 351, лома, Мурманская обл.) – кая ГРЭС (г. Северодонецк, 353, 356, 44, 45 Ворошиловградская обл., Нижне-Туринская ГРЭС (г. Украинская ССР) – 20, 94, Ч Нижняя Тура, Свердлов- Чаунская ЦЭС (пос. Певек, ская обл.) – 21, 25, 95, 97, Северная ГРЭС (Азербайд Чаунский район, Чукот 167, 168, 231, 240, 241, 244, жанская ССР) – ский национальный округ, 248, 249, 250, 251, 252, 254, Серовская ГРЭС (г. Серов, Магаданская обл.) – 255, 256 Свердловская обл.) – 167, Челябинская ТЭЦ, ЧелябТЭЦ, Новогрозненская ТЭЦ (г. 168, 231, 240, Челябметаллугрстроя ТЭЦ (г.

Грозный, Чечено-Ингуш- Синячихинская ГЭС (Сверд Челябинск) – 62, 97, 205, ская АССР) – 62 ловская обл.) – Черепетьевская ГРЭС (г. Суво Норильского металлургиче- Соликамский гидроузел (р.

ров, Тульская обл.) – ского комбината ТЭЦ (г. Кама) – 16, 17, 55, 56, 59, Череповецкая горэлектростан Норильск, Красноярский 116, ция (р. Волга, г. Череповец, край) – 152, 206 Средне-Костромская (р. Кос Вологодская обл.) – трома, г. Буй, Ярославская Чернецкая ГЭС – 19, 62, обл.) – 58, 60, 61, 62, Череповецкого металлургиче О Средне-Уральская ГРЭС (пос.

ского завода ТЭЦ (г. Черепо Озерная ГЭС (Казахская Среднеуральск, Свердловс вец, Вологодская обл.) – ССР) – 157 кая обл.) – 154, Черногорская ТЭЦ (г. Черно Озерская ГЭС – 62 Сталинградская ГЭС (р. Вол горск, Хакасская автоном Омская ТЭЦ (г. Омск) – 21 га, г. Сталинград) – 21, 26, ная область) – Ондская ГЭС (р. Онда, Каре- 27, 31, 32, 130, 131, 132, 138, Чирчикская ГЭС (р. Чирчик, ло-Финская АССР) – 19, 62, 139, 140, 141, 142, 144, 145, Узбекская ССР) – 19, 69, 117, 167, 168 146, 147, 148, 159, 232, 236, Чкаловская (Василевская) Опокский гидроузел (р. Сухо- ГЭС (р. Волга) – 63, 64, 74, на) – 57, 117, 121 Сталинградская ГРЭС, Стал 89, 90, 207, Оротуканская дизельная элек- ГРЭС (г. Сталинград) – 20, Чкаловская ТЭЦ «Красный тростанция (Магаданская 95, 109, 113, 115, 168, Маяк» (г. Чкалов, Горьков обл.)– 97 Сталиногорская ГРЭС (г. Ста ская обл.) – 89, 90, 205, Охтенская ТЭЦ (ст. Дача Долго- линогорск, Тульская обл.) – рукова финляндской ветки 208, 209, Ш Октябрьской ж.д.) – 71, 72 Старицкая ГЭС (р. Волга) – Шаариханская ГЭС (Анди Сумгаитская ТЭЦ (г. Сумгаит, жанская обл., Узбекская П Азербайджанская ССР) – ССР) – Певекская ЦЭС (пос. Певек, 62, Шатурская ГЭС (Московская Магаданская обл.) – 152 СунаГЭС, Сунская ГЭС (р.

обл.) – Певекская ТЭЦ (пос. Певек, Суна, Карело-Финская Шахтинская ТЭЦ (г. Шахты, Магаданская обл.) – 403 АССР) – Ростовская обл.) – Пекшинская ГЭС (р. Клязь- Сучанская ГРЭС (г. Сучан, Шекснинская ГЭС (р. Шексна, ма) – 61 Приморский край) – Вологодская обл.) – 40, 41, Пенкинская ГЭС (р. Клязь- Сызранская ТЭЦ (г. Сызрань, 52, 57, ма) – 58, 61 Куйбышевская обл.) – 62, Заключенные на стройках коммунизма. Гулаг и объекты энергетики в СССР Шекснинский гидроузел Шумкинский гидроузел (р. Ю (р. Шексна, Вологодская Волга) – 120, 164 Южно-Кузбасская ГРЭС обл.) – 57, 181, 266, 281 (пос. Калтан, Кемеровская Широковская ГЭС (р. Косьва, Щ обл.) – пос. Широковский, Перм- Щекинская ГРЭС (г. Щекино, Южно-Уральская ГРЭС (р.

ская обл.) – 19, 75, 77, 78, Тульская обл.) – 165, 166, Увелька, Челябинская 79, 80, 83, 84, 85, 86, 87, 117, 231 обл.) – 231, 248, 121, 196, 197, 198, 200, 201, Щербаковская ГЭС – см. Ры 205, 207, 292, 386 бинская ГЭС Я Широковский гидроузел (р. Ярославская ГЭС (р. Кото Косьва) – 87, 121, 198 Э росль, г. Ярославль) – Штеровская ГРЭС (пос. Миу- Энсо (с 1949 г. – Светогорская) синск, Ворошиловградская ГЭС (р. Вуокса, Ленинград обл.) – 20, 92, 95 ская обл.) – Список сокращений АССР – Автономная Совет- г., гг. – год, годы рабатывающих заводов и ская Социалистическая ГБ – государственная безопас- предприятий искусствен Республика ность ного жидкого топлива МВД АТП – административно-тех- г., гор. – город СССР нический персонал ГА РФ – Государственный ар- Главпромстрой – Главное уп АХО – административно-хо- хив Российской Федерации равление лагерей промыш зяйственный отдел ГАТК – Главная автотранспорт- ленного строительства ББК, Белбалткомбинат – Бе- ная контора НКВД–МВД СССР ломорско-Балтийский ком- Гидропроект – Управление Главуралэнергострой – Глав бинат проектирования, изыска- ное управление по строи Белбалтлаг – Беломоро-Бал- ний и исследований для тельству и монтажу тепло тийский ИТЛ строительства гидротехни- вых электростанций Урала БИК – бюро инструменталь- ческих сооружений МВД МЭС СССР ных контрольных замеров СССР Главцентроэнерго – Главное БРИЗ – бюро рационализации ГКО, ГОКО – Государствен- управление электростан и изобретательства ный комитет обороны ций и электросетей Центра БССР – Белорусская Советс- СССР МЭС СССР кая Социалистическая рес- ГКПП – Главная контора под- Главэнерго – Главное управ публика собных предприятий ление энергетического хо БУР – барак усиленного режима ГКТС – Главная контора тех- зяйства НКТП СССР ВКП(б) – Всесоюзная комму- нического снабжения ГОКО – Государственный Ко нистическая партия (боль- Главвостокгидроэнергострой – митет Обороны СССР шевиков) Главное управление по Госплан – Государственный ВЛКСМ – Всесоюзный ленин- строительству гидроэлек- плановый комитет СНК ский коммунистический тростанций Востока Ми- – Совета Министров СССР союз молодежи нистерства электростанций Госснаб – Государственный ВМН – высшая мера наказания СССР комитет Совета Минист ВО – военный округ Главгидрострой – Главное уп- ров СССР по материально Волгодонстрой (Волгодон) – равление лагерей гидротех- техническому снабжению строительство, управление нического строительства народного хозяйства ИТЛ и строительства Вол- НКВД СССР Гостехника – Государственный го-Донского канала Гл а в г и д р о в о л г о д о н с т р о й комитет Совета Министров Волголаг, Волжлаг, Волгострой – Главное управление лаге- СССР по внедрению пере – Волжский ИТЛ и строи- рей строительства Волго- довой техники в народное тельство гидротехнических Донского соединительного хозяйство узлов канала МВД СССР ГОЭЛРО – Государственная Воркутуголь – Воркутинский Главгидр ов олго б а лтс т р ой комиссия по электрифика угольный комбинат – Главное управление лаге- ции России ВОХР – военизированная ох- рей строительства Волго- гр.

– грамм рана Балтийского водного пути ГРЭС – государственная рай ВСО – военизированная МВД СССР онная электростанция стрелковая охрана Главгидрострой – Главное уп- ГУВС – Главное управление ВЦСПС – Всесоюзный цент- равление лагерей гидротех- военного снабжения МВД ральный совет профессио- нического строительства СССР нальных союзов НКВД–МВД СССР ГУИТК – Главное управление ВЧ – высокочастотная связь Главжелдорстрой – Главное исправительно-трудовых Вытегоргидрострой (Вытегра- управление железнодорож- колоний МВД СССР гидрострой) – строительное ного строительства ГУЛАГ – Главное управление управление МВД СССР, ру- главк – главное управление исправительно-трудовых ководившее строительством Главнефтеспецстрой, Глав- лагерей и колоний НКВД– Волго-Балтийского водного спецнефтестрой – Главное МВД СССР пути на участке от Онеж- управление лагерей по ГУЛГМП – Главное управле ского озера до озера Белое строительству нефтепере- ние лагерей горно-метал 447 Раздел 4. Массовые беспорядки в лагерных подразделениях объектов энергетики лургической промышлен- Кулойлаг – Кулойский ИТЛ НКПС – Народный комис ности МВД СССР Курьянстрой – Курьяновский сариат путей сообщения ГУЛЖДС – Главное управле- ИТЛ и Управление стро- СССР ние лагерей железнодорож- НКЭС – Народный комисса ительства Курьяновской ного строительства НКВД– риат электростанций СССР станции аэрации МВД СССР НТГРЭС – Нижнее-Туринская Л. – лист ГУПВИ – Главное управление ГРЭС ЛО – лагерное отделение по делам военнопленных и об. – оборот ЛЭП – линия электропередачи интренированных обком – областной комитет МАП – Министерство авиа ГУШОСДОР – Главное управ- обл. – область ционной промышленности ление строительства шос- ОИС – отдел интендантского МВД, Минвнудел – Минис сейных дорог НКВД–МВД снабжения терство внутренних дел СССР ОИТК – отдел исправительно СССР ГЭС – гидроэлектростанция трудовых колоний МГБ – Министерство госу Д. – дело ОКС – отдел капитального дарственной безопасности Дальстрой – Государствен- строительства МГУ – Московский государст ный трест по дорожному ОЛП – отдельный лагерный венный университет и промышленному строи- пункт МЗ – места заключения тельству в районе Верхней ОМЗ – отдел мест заключения Мингечаургэсстрой – Управ Колымы;

Главное управле- ООС – Отдел общего снабже ление по строительству ние строительства Даль- ния Мингечаурского гидроузла него Севера НКВД–МВД Оп. – опись Минкомхоз – Министерство СССР Особстрой – Управление осо коммунального хозяйства ДОЗ – деревообделочный завод бого строительства НКВД РСФСР ДВК – Дальневосточный край СССР Минречфлот, МРФ – Ми Дзауджикаугэсстрой – Управ- ОУВС – окружное управление нистерство речного флота ление строительства Дзауд- военного снабжения СССР жикауской ГЭС ОЧО – оперативно-чекист Молотовэнерго – Молотов ж.д.– железная дорога ский отдел ское районное управление зав. – заведующий п. – пункт энергетического хозяйства зам. – заместитель ПВС – Президиум Верховного МЭС СССР им. – имени Совета СССР МПС – Министерство путей и.о. – исполняющий обязан- п-ов – полуостров сообщения СССР ности пом. – помощник МСПТИ – Министерство Интауголь – Интинский Понышстрой – ИТЛ и строи строительства предпри угольный комбинат тельство Понышской ГЭС ятий тяжелой индустрии Иртышгэсстрой – Управление пос. – поселок СССР строительства Иртышской Промбанк – Всесоюзный банк МЭ, МЭС – Министерство ГЭС финансирования капиталь электростанций СССР ИТК – исправительно-трудо- ного строительства про МЭП – Министерство элект вая колония мышленности и электрохо ропромышленности СССР ИТЛ – исправительно-трудо- зяйства СССР (1932–1936);

МЮ – Министерство юстиции вой лагерь Всесоюзный банк финан СССР ИТР – инженерно-техниче- сирования капитального Наркомвнудел, НКВД – На ский работник строительства, промыш родный комиссариат внут Казэнерго – Казанское район- ленности, транспорта и ренних дел СССР ное управление энергетиче- связи СССР (1936–1959) Наркомзаг – Народный ко ского хозяйства МЭС СССР р. – река миссариат заготовок СССР Камгэсстрой – Управление Речлаг – Речной ИТЛ Наркомлеспром, НКЛП – Нар строительства Камских ГЭС р.п. – рабочий поселок комат лесной промышлен Каракумлаг – Каракумский ИТЛ РСФСР – Российская Совет ности кбм – кубометр ская Федеративная Социа Наркомстрой – Народный ко кВ – киловольт листическая Республика миссариат по строительс КВО – отдел культурно-вос- РУ – районное управление тву СССР питательной работы руб. – рубль Наркомтяжпром, НКТП – На КВЧ – культурно-воспитатель- Рыблаг – Рыбинский ИТЛ родный комиссариат тя ная часть с.г. – сего года желой промышленности КГБ – Комитет государствен- Сазлаг – Средне-Азиатский СССР ной безопасности ИТЛ Наркомчермет – Народный КИО – контрольно-инспек- Самарлаг – Самарский ИТЛ и комиссариат черной метал торский отдел МВД строительство Куйбышев лургии СССР КК АССР – Каракалпакская ского гидроузла Наркомцветмет – Народный автономная советская со- САНО, санотдел – санитар комиссариат цветной ме циалистическая республика ный отдел таллургии СССР коп. – копейка Свердловэнерго – Свердлов Наркомэлектростанций, НКЭС – КПК – Комитет партийного ское районное управление Народный комиссариат элек контроля при ЦК ВКП(б) энергетического хозяйства тростанций СССР КПП – контрольно-пропуск- НКЭС–МЭС СССР нач. – начальник ной пункт СВЭ – социально-вредный Нивагэсстрой – Управление КПСС – Коммунистическая элемент строительства Нивских партия Советского Союза Севводстрой – ИТЛ и Стро ГЭС Куйбышевгидрострой – Уп- ительство Северной водо НИПЦ – Научно-информаци равление ИТЛ и строитель- проводной станции онный и просветительский ства Куйбышевской ГЭС СИЗО – следственный изоля центр «Мемориал»

Куйбышевстрой – строитель- тор НКАП – Народный комис ство Куйбышевского гид- СМ, Совмин – Совет Минист сариат авиационной про ротехнического узла ров СССР мышленности СССР Заключенные на стройках коммунизма. Гулаг и объекты энергетики в СССР СНК, Совнарком – Совет На- ФО – финансовый отдел УК – уголовный кодекс родных Комиссаров ХТЗ – Харьковский трактор УМВД – Управление МВД об СО – секретный отдел ный завод ласти или края Средазгидрострой – Управле- ЦК – Центральный Комитет УМЗ – Управление по надзо ние строительства главного ЦФО – Центральный финан ру за местами заключения Туркменского канала совый отдел МВД СССР Прокуратуры СССР ССР – Советская Социалисти- ЦФПО – Центральный фи УМТС – Управление матери ческая Республика нансово-плановый отдел ально-технического снаб СССР – Союз Советских Со- НКВД–МВД СССР жения НКВД СССР циалистических Республик ЦЭС – Центральная электро УНКВД – Управление НКВД ст. – старший станция области или края ст. – статья чел. – человек УОС – Управление особого Сталинградгидрострой – Уп- Челябметаллургстрой – Уп строительства НКВД СССР равление строительства равление строительством УПВИ – Управление по делам Сталинградской ГЭС Челябинского металлурги военнопленных и интерни США – Соединенные Штаты ческого комбината рованных Америки Чирчикстрой – Государствен УПК – Уголовно-процессуаль т., тов. – товарищ ное управление по строи ный кодекс т – тонна тельству Чирчикского элек Уралэнергострой – Государс т.г. – текущий год трохимического комбината твенный союзный трест т/км – тонно-километр и Чирчикских ГЭС по строительству тепло Тагилстрой – строительство Чкаловэнерго – Чкаловское вых электростанций Урала Ново-Тагильского металлур- районное управление энер НКЭС-МЭС СССР гического завода МВД СССР гетического хозяйства УРЧ – Учетно-распредели ТАСС – Телеграфное агентс- НКЭС СССР тельная часть тво Советского Союза ЧЧИТЛ – Чаун-Чукотский УСВИТЛ – Управление Се ТЭЦ – теплоэлектроцентраль ИТЛ веро-Восточных исправи УзССР – Узбекская Советская ШИЗО – штрафной изолятор тельно-трудовых лагерей Социалистическая Респуб- Широклаг – Широковский УСВО – Устав службы воени лика ИТЛ зированной охраны ИТЛК УИТК – Управление исправи- шт. – штука НКВД СССР тельно-трудовых колоний экз. – экземпляр УССР – Украинская Советская УИТЛК, УИТЛиК – Управле- Экономсовет – Экономиче Социалистическая Респуб ние исправительно-трудо- ский Совет при СНК СССР лика вых лагерей и колоний Ф. – фонд Заключенные на стройках коммунизма ГУЛАГ и объекты энергетики в СССР Собрание документов и фотографий Редактор Л. С. Макарова Художественный редактор А. К. Сорокин Художественное оформление П. П. Ефремов Компьютерная верстка Ю. В. Балабанов ЛР № 066009 от 22.07.1998. Подписано в печать Формат 70х100/8 Усл. печ. л. 56. Тираж 1000 экз.

Заказ № Издательство «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН) 117393, Москва, ул. Профсоюзная, д. Тел. 334-81-87 (дирекция) Тел./факс 334-82-42 (отдел реализации)

Pages:     | 1 |   ...   | 16 | 17 ||
 





 
© 2013 www.libed.ru - «Бесплатная библиотека научно-практических конференций»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.