авторефераты диссертаций БЕСПЛАТНАЯ БИБЛИОТЕКА РОССИИ

КОНФЕРЕНЦИИ, КНИГИ, ПОСОБИЯ, НАУЧНЫЕ ИЗДАНИЯ

<< ГЛАВНАЯ
АГРОИНЖЕНЕРИЯ
АСТРОНОМИЯ
БЕЗОПАСНОСТЬ
БИОЛОГИЯ
ЗЕМЛЯ
ИНФОРМАТИКА
ИСКУССТВОВЕДЕНИЕ
ИСТОРИЯ
КУЛЬТУРОЛОГИЯ
МАШИНОСТРОЕНИЕ
МЕДИЦИНА
МЕТАЛЛУРГИЯ
МЕХАНИКА
ПЕДАГОГИКА
ПОЛИТИКА
ПРИБОРОСТРОЕНИЕ
ПРОДОВОЛЬСТВИЕ
ПСИХОЛОГИЯ
РАДИОТЕХНИКА
СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО
СОЦИОЛОГИЯ
СТРОИТЕЛЬСТВО
ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ
ТРАНСПОРТ
ФАРМАЦЕВТИКА
ФИЗИКА
ФИЗИОЛОГИЯ
ФИЛОЛОГИЯ
ФИЛОСОФИЯ
ХИМИЯ
ЭКОНОМИКА
ЭЛЕКТРОТЕХНИКА
ЭНЕРГЕТИКА
ЮРИСПРУДЕНЦИЯ
ЯЗЫКОЗНАНИЕ
РАЗНОЕ
КОНТАКТЫ


Pages:     | 1 |   ...   | 7 | 8 ||

«НОВОСИБИРСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ОБЛАСТНАЯ НАУЧНАЯ БИБЛИОТЕКА ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИВ НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ КАЛЕНДАРЬ ЗНАМЕНАТЕЛЬНЫХ ...»

-- [ Страница 9 ] --

ванные токи, зерносушилки, силосные башни, механизация полевых работ в колхозах области строились коровники, свинарники, телятники, составила: по пахоте 100%, по севу – 99%, по уборке птичники, картофеле- и овощехранилища. На- зерновых – 99,2%, по сенокошению – 77,9%. Если ряду с этим открывались клубы, вечерние шко- в 1954 г. посадка картофеля была механизирова лы сельской молодежи, курсы трактористов и на на 40,5%, то в 1955 г. – на 68%. Объем трак механизаторов, библиотеки. торных работ, выполняемых МТС в 1955 г., увели Целинная эпопея стала подлинной школой чился в 2,2 раза против 1950 г. В уборке урожая патриотического, трудового и нравственного вос- 1954 г. участвовало более 80 тыс. горожан. Отовсю питания молодежи. В условиях жесткого клима- ду шли на село многочисленные приветственные та, напряженной работы, бытовых неурядиц шла телеграммы, письма, посылки с подарками для це грандиозная битва за урожай. Не правы те, кто линников. Так же, как и в годы Великой Отече думает, что целина всех делала героями. «2473 ственной войны, люди стремились поддержать сво человека, приехавшие по комсомольским путев- их героев, поделиться с ними самым необходимым.

кам, по различным причинам ушли из совхозов Предприятия легкой промышленности сверх зада и МТС, из них 911 человек самовольно оставили ний шили тысячи комплектов спецодежды. 25 фев производство, испугавшись трудностей», – такие раля 1955 г. на заседании бюро Новосибирского цифры прозвучали на девятой областной комсо- горкома ВЛКСМ была одобрена инициатива фаб мольской конференции 19-20 декабря 1955 г. рики имени Кирова: изготовить и собрать для но В августе 1954 г. Совмин РСФСР принял воселов, осваивающих целинные и залежные зем Постановление об организации на базе неисполь- ли, подарки: книги, радиолу, набор пластинок, зуемых земель Новосибирской области пяти зер- музыкальные инструменты, изготовленные из сэ носовхозов: «Кремлевского», «Пролетарского», кономленных материалов покрышки для волей «Гилевского», «Краснозерского» и «Петропавлов- больных мячей. Десятки агитбригад из домов куль ского». На заседаниях бюро Новосибирского об- туры, вузов, техникумов и предприятий выступали кома партии обсуждался вопрос усиления поли- перед селянами. Поэты и композиторы посвяща тической работы среди строителей совхозов для ли целине свои лучшие песни.

того, чтобы они «глубоко понимали задачи, по- Очередной рекордный урожай – 100 милли ставленные перед новыми совхозами по освоению онов пудов – область собрала в 1956 г. 23 октяб целинных и залежных земель и самоотвержен- ря 1956 г. трудовой подвиг целинников был от мечен награждением Новосибирской области ор- земель». Десять Героев Социалистического Тру деном Ленина. 5446 тружеников села и города да дала нам целина. Подвиг комсомольцев и мо удостоены правительственных наград, почти пять- лодежи яркой страницей вошел в летопись тру 2 десят тысяч – медалью «За освоение целинных довых свершений нашего народа.

Т. Н. Гутыра 0 Литература НОВОНИКОЛАЕВСКАЯ губерния – Новоси- ти, 19 февр. 1954 г. / И. Яковлев. – С. 222 – бирская область, 1921-2000: Хроника. Доку- 224;

Из постановления бюро Новосибирского 0 менты / Гос. арх. Новосиб. обл., Ин-т исто- обкома КПСС и облисполкома об освоении мил рии СО РАН. – Новосибирск, 2001. – 326 с., лиона гектаров новых земель в колхозах и сов 8 л. ил. хозах области в 1957 году, 17 авг. 1957 г. – С. 258 – 260.

См. с. 188, 189, 192, 195, 198, 201.

4 НАША малая родина: Хрестоматия по исто- КУЛИКОВ В. И. Исторический опыт освое рии Новосиб. обл., 1921-1991 / Гос. арх. Но- ния целинных земель. – М.: Мысль, 1978. – восиб. обл., Ин-т истории СО РАН. – Новоси- 253 с.: ил. – Библиогр. в примеч.: с. 235 – 252.

бирск: Экор, 1997. – 767 с. – Из содерж.: См. с. 66 – 68, 79, 81, 86, 103, 128, 138, 140, 190.

«…Возможность быстрого освоения… залежных БЕЗРЯДИН Н. В. На целинные земли: (К 45 и целинных земель…»: Постановление обл- летию с начала освоения целин. земель) // исполкома и бюро обкома КПСС о меропри- Новосиб. арх. вестн. – 1999. – № 1. – С. 58 – 59.

ятиях по подготовке и освоению целин. и за БЕЗРЯДИН Н. В. С полевой сумкой армей леж. земель в 1954-1955 гг., 19 февр. 1954 г. / ского образца: [К 45-летию освоения цели И. Шкарбан, И. Яковлев. – С. 436 – 437;

ны] // Ведомости Новосиб. обл. Совета де «…Рабочим, приехавшим на освоение целин путатов. – 1999. – № 7. – С. 11: ил.

ных и залежных земель, не созданы надлежа САССА Г. Ехали друзья: 45 лет назад на щие жилищно-бытовые условия…»: Из докл.

подъем целин. земель отправились первые эше записки прокурора Новосиб. обл. секретарю лоны молодежи // Сов. Сибирь. – 1999. – обкома КПСС Б. И. Дерюгину о жилищ.-бы 20 февр. – С. 1: ил.

товых условиях жизни целинников, 28 сент.

1956 г. / К. Назарюк. – С. 451 – 453. САССА Г. Палатки в ковыльной степи // Сов. Сибирь. – 2001. – 20 окт. – С. 2: ил.

СОВЕТЫ депутатов Новосибирской области, ЛАВРОВА З. Целину забыть невозможно // 1937-1997 гг.: Сб. документов / Новосиб.

Ведомости Новосиб. обл. Совета нар. депу обл. Совет депутатов;

Отв. ред. А. П. Сычев, татов. – 1994. – № 14. – С. 6.

И. М. Савицкий. – Новосибирск, 1997. – с.: табл. – Из содерж.: Из постановления Но- ЗДРАВСТВУЙ, земля целинная! // Веч. Но восибирского облисполкома и бюро обкома восибирск. – 1979. – 13 авг. – С. 2.

КПСС о неотложных мероприятиях по под- По материалам архива Новосибирского обкома КПСС.

готовке к освоению целинных и залежных ИЛЬИНЫХ В. А. Освоение целинных и за земель для увеличения производства зерна в лежных земель // Новосибирск: Энцикл. – 1954-1955 годы в колхозах и совхозах облас Новосибирск, 2003. – С. 658.

УКАЗАТЕЛЬ ПЕРСОНАЛИЙ У А Ж М Агафонов Я. Г. 16 Желнов Ф. Г. 4 Марковский В. Я. Агеев Д. И. 30 Жилина О. В. 159 Матюнин М. Г. К Аксенов А. М. 17 Жилинский И. И. 37, 41 – 43 Метелица А. Я. Амосов С. А. 37 Жихарев В. Д. 37 Микашевский И. Ц. Андреев А. Д. 5 Журавков М. В. 77 Михайловский К. Я. 156, 163 – Анисичкин Ф. И. 17 Молин Ю. Н. З А Мочалов М. А. Б Мушников В. А. Зазубрин В. Я. Бабошин В. Н. 5 Захаров И. К. Н Барков М. И. 63 Зиновьев Н. П. З Басов М. М. 111 Зонов П. П. 5 Назаров И. С. Безукладников В. Н. 17 Некрасов Н. В. И Беликов В. И. 38 Нечаев К. Н. Белоголовый С. Л. 76, 78 – 79 Никитин Н. В. Иванов А. Г. Беляев В. И. 56 Никольский А. Н. Иванов О. А. 77, А Беляев В. П. 17 Иванова Х. И. О Беневоленский А. П. 124 Игнатович С. И. Бершадский И. Д. 77 Иловайский С. Д. 76, 80 – 81 Огибенин Л. Н. Беседин А. Г. 156 Иноземцев А. И. 51 Одегов Л. Я. Т Биткин Б. А. 30 Орехов И. В. К Борискин А. В. 17 Орлов Б. А. Бородин Ю. И. 29, 34 – 36 Орлов В. С. 6, 11 – Иванов А. Г. Булгакова З. Ф. 144, 153 – 155 Осипов С. Д. Иванов О. А. 77, Е Иванова Х. И. В П Игнатович С. И. Вальдгарт П. П. 4 Иловайский С. Д. 76, 80 – 81 Панарин М. П. Васев М. А. 56 Иноземцев А. И. 51 Перевозников А. Т. Л Васьков С. Т. 96 Казначеев В. П. 62, 66 – 68 Перминов Е. И. Веронский Г. И. 119 Калинин М. И. 50 Першилин К. Г. 4, 7 – Вершинин Н. В. 63 Кандаурова М. Б. 135 Платонов Н. Е. Власов А. В. 5 Касаткина Т. А. 16 Плотников П. А. И Воловик А. А. 97 Кац А. М. 37, 96, 105 – 108 Подневич В. А. Воронин П. И. 5, 8 – 11 Киселев Д. Д. 77, 82 – 85 Покрышкин А. И. Коврижко И. П. 5 Пономаренко Л. Н. Г Козьмин Д. И. 30 Потапов Д. К. Галущак Б. С. 4 Константинов Л. С. 4 Приходько Г. А. Гоберник Г. Я. 77 Конторович А. Э. 6 Пруденский Г. А. 96, 109 – Годунов С. К. 63 Коржев В. Г. 119 Пряхин В. А. Гонсалес, братья 63 Косиор С. В. Р Гончаров П. Л. 16, 20 – 22 Косыгин А. Н. Гордеев Б. А. 161 Кошевой П. К. 143 Работнов Ю. Н. Городецкий Е. А. 77, 89 – 90 Кравченко Л. П. 29 Решетняк Ю. Г. 96, 112 – Гороховский Э. С. 56 – 59 Красиков А. В. 5 Ройтман Р. А. Громов (Мамонов) И. В. 16, 22 – 24 Крячков А. Д. 30, 158 – 159 Ромашко И. А. 119, 121 – Гусева Л. А. 119 Кузнецов Н. П. С Кутателадзе С. С. 63, 72 – Д Самохвалов А. Н. Л Двинянинов В. А. 76 Самохин Н. Я. Демин В. И. 62 Лаврентьев В. В. 18, 26 – 28 Самсонов Б. В. Дергач А. Н. 16 Лахин Г. Р. 30 Семашко Н. А. 29, 33 – Дудин Л. Н. 17 Лашевич М. М. 157 Сергиенко Н. Е. Леонов В. П. 17 Середкин Е. А. Е Ликман Г. Г. 5, 6 Сидельников В. М. Лосева М. И. Евстигнеев И. С. 5 Скоков И. А. Лубяновская Н. И. Ерасек Г. В. 51 Скочинский А. А. 62, 64 – Слинько М. Г. Смоленцева С. В. 52, 53 ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ Соколов Б. С. 37, 39 – Соловьева Е. И. У Сологуб Н. А. А В Солодов П. А. Абакан, г. 26, 52 Великобритания 60, 73, 94, Сорокин З.

А. Австралия 58, 131 Венгерово, с. 17, Суриков И. Т. К Австрия 167 Венгеровский район 95, Старых А. А. Акмолинский округ (ист.) 145 Венгрия Струминский В. В. 38, 44 – Алабуга, д. (Каргатский р-н) 5 Верх-Алеус, с. (Ордынский р-н) Суханов М. А. Александровка, д. Верхоленск, г. (ист.) Т А (Маслянинский р-н) 4 Веселовский район (ист.) Алексеевский район (ист.) 53 Витебская губерния (ист.) Таран Г. А. Алтай 13, 35, 149 Владивосток, г. 27, 56, Татищев (Гартинг) В. К. Алтайская губерния (ист.) 86, 145 Владимирская губерния (ист.) Титков В. Алтайский край 77, 115, 127 Вологда, г. З Титков И. Андреевский район (ист.) 77 Волынская губерния (ист.) Тургенев С. П. Анжеро-Судженск, г. 11, 154 Воронеж, г. Турский К. 30, 70 – Анисимова, д. (ист.) Воронежская губерния (ист.) Тутученко С. П. см. Чаусский острог (ист.) Воронежская область А Аргентина 131 Восточная Сибирь 82, 83, У Афганистан 37 Вышний Волочёк, г. Удонов Б. В. Ачинск, г. 111 Вьетнам 40, Уоллес Г. А. 56, 60 – Ашхабад, г. Т Ус В. Г. 6 Г Ушаков А. К. 51 Б Гаревка, д. (Тогучинский р-н) Баклюши, с. Гаревское, с.

Ф (Доволенский р-н) 156, 179 (Гаревская вол., ист.) см.

Федюков А. Г. Е Баку, г. 105 Гаревка, д. (Тогучинский р-н) Балман, с. (Куйбышевский р-н) 4 Геньен, г. Х Барабинск, г. 5, 17, 178 Германия 58, 60, 61, 94, 107, 130, Хальзев А. И. 77 Барабинская, ст. 56 131, 143, 145, 146, Хацевич А. В. Л Барабинская низменность Голландия см. Нидерланды Хорьков М. Г. 56 (Барабинская степь, Бараба) Голубинский, пос.

Хрулев В. М. 63 37, 41 – 43, 141 (Краснозерский р-н) Барабинский район 56, 95 Голубой залив, пос.

Ц И Барнаул, г. 13, 52, 111, 150 (Новосибирский р-н) Цыплаков И. Ф. 96 Барнаульский уезд (ист.) 29, 119, Горно-Алтайск, г. 157, 158 Горный, р. п. (Тогучинский р-н) Ч Белоруссия 16, 22, 24 Греция Черкасов А. А. 144 Бельгия 107 Грузинская ССР (ист.) Черненко В. Ф. 5 Бердск, г. 16, 53, 116, 178 Гутово, с. (Тогучинский р-н) Чернышевский Н. Г. 156 Бердск, пос. (ист.) см. Бердск, г. Гутовское, с.

Чистяков А. Ф. 4 Берлин, г. 58, 105, 131 (Кайлинская вол., ист.) см.

Чулкина В. А. 50 Бийск, г. 150 Гутово, с. (Тогучинский р-н) Бийский уезд (ист.) Ш Д Благовещенск, г. 34, 83, Шариков Н. Г. 95 Болгария 27, 107 Дальневосточная республика (ист.) Болотнинский район Шевелев В. С. 5 Шемякин Е. И. 143 Болотное, г. 5, 119, 170, 171 Дальний Восток 21, 26, 35, 67, 74, Шипова Е. Ф. 29, 31 – 32 Борисоглебский, пос. 83, 86, 109, 127, 173, Шмонин Д. А. 5 (Убинский р-н) 5 Дания 67, Шумный В. К. 17 Брянск, г. 19 Днепропетровск, г. 8, Буготак, с. (Тогучинский р-н) 95 Довольное, с. Щ Бугринский район (ист.) 53 Доволенский район 95, Бураново, с.

Щекин П. 144 Донецкий угольный бассейн (Черепановский р-н) 116 Дресвянка, д.

Щекотов Г. Ф. Бурятия (Республика Бурятия) 20, (Маслянинский р-н) Ю 145 Дубровино, с.

Бурятская АССР (ист.) см. Бурятия (Мошковский р-н) Юдин В. Г. 182 Я Яновский Н. Н. ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ У Дубровинское, с.

Красный Яр, с. (Ордынский р-н) (Ояшинская вол., ист.) см. Каинск, г. (ист.) см. Куйбышев, г.

Круглоозерка, д.

Дубровино, с. (Мошковский р-н) Каинский уезд (ист.) 18, 29, (Барабинский р-н) К Дупленская, ст. 16 Калмыцкая АССР (ист.) Круглоозерское, с.

Каменка, р. (Казанская вол., ист.) Е Каменский район (ист.) см. Круглоозерка, д.

Камень, г. (ист.) Егорьевское, с.

(Барабинский р-н) см. Камень-на-Оби, г.

А (Маслянинский р-н) 5, Кудряшовский, пос.

Камень-на-Оби, г.

Екатеринбург, г.

(Новосибирский р-н) 54, (до 1933 г. – Камень) 5, 23, (в 1924-1991 гг. – Свердловск) Кузнецк, г. 26, 70, Камчатка 13, 37, Кузнецкий угольный бассейн 54, 64, Канада Еланка, с. (Усть-Таркский р-н) З 81, 84, Канск, г. Елец, г. Куйбышев, г. (до 1935 г. – Каинск) Карасук, г. 56, Енисейская губерния (ист.) 16, 17, 30, 62, 70, 71, 96, Карасукский район 77, Ерестная, д. (Ордынский р-н) 125, 141, 156, 158, 161, Каргат, г. 5, А 168 – 170, Ж Каргатский район 43, Купино, г. 5, 95, 98, Каргатский уезд (ист.) Жуковский, г. 44 Купинский район 95, 98 – Кембридж, г. (Великобритания) Курильские острова Кемерово, г. З Т Кустанайский округ (ист.) Кемеровская область 115, Западная Сибирь 41 – 43, 51, 69, Кучугур, д.

Киев, г. 27, 29, 72, 88, 117, 131, 141, 160, 166 (Черно-Курьинская вол., ист.) Кирзинский заказник Западно-Сибирский край (ист.) 4, 5, см. Кучугур, пос. (Карасукский Китай 39, 40, 52, 84, 94, 56 р-н) Е Ключики, с. (Сузунский р-н) Запрудный, пос. Кучугур, пос. (Карасукский р-н) Ковенская губерния (ист.) (Черепановский р-н) 160 Кыштовский район Козино, с. (Усть-Таркский р-н) Здвинский район Колыванский район 95, 141, Л Зоново, с. (Куйбышевский р-н) Л Колывань, г. (ист.) Зубково, с. (Краснозерский р-н) 158 Ленинград, г. (ист.) см. Колывань, р. п.

Зубковское, с. см. Санкт-Петербург, г.

Колывань, пос. (Алтайский край) (Зубковская вол., ист.) см. Линево, р. п.

Колывань, р. п. 7, 30, 63, 69 – 72, Зубково, с. (Краснозерский р-н) (Искитимский р-н) 116, 117, 126, 149, 156, И Лондон, г. Кольцово, р. п.

И Люксембург (Новосибирский р-н) 19, 54, Ивановка, д. (Кыштовский р-н) Комарье, с. (Доволенский р-н) М Израиль Комсомольск-на-Амуре, г. Ильинка, с. (Кемеровская обл.) Конево, д. (Тогучинский р-н) 17 Магадан, г. 74, Индия Константиновка, с. Мадрид, г. Иня, р. (Татарский р-н) 157 Малиновка, с. (Алтайский край) Иркутск, г. 51, 78, 83, 84, 86, Корея 94, 151 Малый Сузун, д.

Иркутская губерния (ист.) 82, 145 (Малышевская вол., ист.) Кострома, г. Иркутская область Коченево, р. п. 54, 124 см. Нижний Сузун, с.

Ирландия Коченевский район 16, 53, 54, 95 (Сузунский р-н) Ирменский район (ист.) 53, Кочковский район 95 Малышевская слобода (ист.) Искитим, г. 16, 143, Кошкуль, аул (Чановский р-н) 29 Мариинский уезд (ист.) Искитимский район 170 Маслянино, р. п. 4, 16, 156, Кошкульское, с.

Испания 67, 94, 107, (Юдинская вол., ист.) см. Маслянинский район 95, Италия 61, 63, 107, Кошкуль, аул (Чановский р-н) Мельникова, д. (ист.) Ишимская равнина Крайний Север 21, 66, 67 см. Колывань, р. п.

(Ишимская степь) 42, Краснозерский район 17, 77, 95 Милан, г. 63, Минская губерния (ист.) Краснозерское, р. п. К Краснообск, р. п. Минусинск, г. Казань, г. 44, 45, 147 (Новосибирский р-н) 19, 54 Михайловка, д. (Здвинский р-н) Казаткуль, с. (Татарский р-н) 10 Красноярск, г. 83, 86, 89, 111 Мичуринск, г. Казахстан 20, 21, 26, 60, 64, 99, Красноярская губерния (ист.) 86 Монголия 20, 21, 67, 94, 99, 145, 173 Моршанск, г. Красноярский край 89, 115, ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ У Москва, г. 4, 8, 23, 26, 27, 37, 39, О Р 42, 44, 45, 51, 52, 56 – 58, Обь, г. 19, 54 Решеты, с. (Кочковский р-н) 64, 78, 80, 83, 84, 86, 91, 105, Обь, пос. (Новосибирский р-н, ист.) Рига, г. 107, 109, 111, 114, 115, 145, К см. Обь, г. Ростов-на-Дону, г. 148, 149, 152, 153, 161, 169, Обь, р. 19 Румыния 173, Одесса, г. 57, 80, 82 Рязанская губерния (ист.) Московская губерния (ист.) Ойротская автономная область Московский тракт (ист.) 70, 71 С А (ист.) Мочище, пос.

Ольгино, д. (Венгеровский р-н) 157 Самара, г. (Новосибирский р-н) Ольгинское, с. Санкт-Петербург, г.

Мошково, р. п. (Судженская вол., ист.) см. (в 1914-1924 гг. – Петроград, Мошковский район 7, 17, 53, 54, Ольгино, д. (Венгеровский р-н) З в 1924-1991 гг. – Ленинград) Мытищи, г. Омск, г. 23, 34, 51, 78, 80, 83, 86, 11, 13, 26, 27, 39, 42, 43, 61, 64, 107, 111, 141, Н 69, 72, 73, 78, 80, 81, 88, 91, Омская губерния (ист.) 86, 87 105, 112, 113, 122, 136, 145, Нидерланды (Голландия) 107 Орджоникидзе, г. 105 Сарабалыкское, с.

А Нижне-Сузун, д. Ординское, с. (Нижне-Каргатская вол., ист.) (Малышевская вол., ист.) (Ординская вол., ист.) см. Сарыбалык, с.

см. Нижний Сузун, с. см. Ордынское, р. п. (Здвинский р-н) (Сузунский р-н) Ордынский район 53, 95, 160 Сарабалыкское, с.

Т Нижний Новгород, г. 82, 170 Ордынское, р. п. 157 (Ярковская вол., ист.) Нижний Сузун, р. 6, 13 Оренбург, г. 44 см. Сарыбалык, д.

Нижний Сузун, с. Ояш, с. (Доволенский р-н) (Сузунский р-н) 158 (Болотнинский р-н) 18, 157, 178 Саратов, г. Нижний Чулым, с.

Е Ояшинское, с. Саратовка, д. (Баганский р-н) (Здвинский р-н) 17, 51 (Ояшинская вол., ист.) см. Сартаково, с.

Николаев, г. 27 Ояш, с. (Болотнинский р-н) (Коченевский р-н) Новоалександровка, д.

Сартаковское, с.

(Усть-Таркский р-н) 76 П Л (Федосовская вол., ист.) Новобибеево, с.

Павловск, пос. (Алтайский край) 13 см. Сартаково, с.

(Болотнинский р-н) Париж, г. 41, 174 (Коченевский р-н) Новокузнецк, г.

Пекин, г. 52, 84 Сарыбалык, д.

(в 1932-1961 гг. – Сталинск) И Пеньково, д. (Доволенский р-н) Новомихайловка, с.

(Маслянинская вол., ист.) Сарыбалык, с.

(Коченевский р-н) см. Пеньково, с. (Здвинский р-н) Новониколаевск, г. (ист.) 6, 17, 19, (Маслянинский р-н) Сарыкамышка, пос.

23, 24, 29, 33, 38, 46, 56, 62, Пеньково, с. (Чулымский р-н) 77, 84 – 86, 95, 96, 101 – 104, (Маслянинский р-н) 158 Свердловск, г. (ист.) 110, 114, 115, 120, 124, 126, Пермь, г. 147, 170 см. Екатеринбург, г.

127, 135 – 138, 140, 143, Петроград, г. (ист.) Северный район 17, 145 – 150, 153, 156, 158 – 160, см. Санкт-Петербург, г. Сектинское, с.

166, 171, Полесская низменность (Иткульская вол., ист.) Новониколаевская губерния (ист.) (Полесье) 41 см. Секты, пос.

6, 17, 18, 50, 86, 95, 115, Полтавская губерния (ист.) 41 (Чулымский р-н) Новониколаевский, пос. (ист.) Польша 31, 156 Секты, пос. (Чулымский р-н) см. Новониколаевск, г. (ист.) Португалия 107 Семипалатинск, г. Новосибирск-Главный, ст. Прокопьевск, г. 81 Семипалатинский округ (ист.) Новосибирский район 19, 51, Прокудское, с. Сибирь 21, 26, 35, 60, 61, 66, 67, 53 – (Коченевский р-н) 4, 157 69, 74, 77, 82, 83, 85, 88, 109, Новочеркасск, г. Прокудское, с. 120, 136, 166, 171, 172, Новый Карапуз, пос.

(Прокудская вол., ист.) Синьцзян-Уйгурский автономный (Убинский р-н) см. Прокудское, с. район КНР (Синьцзян) Новый Карапуз, с.

(Коченевский р-н) Славгород, г. 5, (Таскаевская вол., ист.) Пушкарево, д. (Ордынский р-н) 5 Смоленская губерния (ист.) см. Новый Карапуз, пос.

Согорное, с. (Доволенский р-н) (Убинский р-н) Соединенные Штаты Америки 40, Норвегия 56, 58, 60, 61, 67, 73, 74, 94, 184 Нью-Йорк, г. 95, 107, 130, 131, ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ У Сокур, с. (Мошковский р-н) 7 Турнаево, с. (Болотнинский р-н) Чик, р. п.

Сорокамышенское, с. 117, 158, 170, 171 (Новосибирский р-н, ист.) (Суминская вол., ист.) Тюменская губерния (ист.) 145 Чик, ст. см. Сарыкамышка, пос. Тюмень, г. 145 Чистоозерный район К (Чулымский р-н) Чита, г. 83, У Средняя Азия 39 Чулымская, ст. Сталинск, г. (ист.) Чулымский район Убинский район 43, см. Новокузнецк, г. Убинское, с. А Ш Старые Карачи, с. Узбекистан (Чановский р-н) 156 Улан-Удэ, г. 27, 83, 145 Шанхай, г. Судак, г. 132 Урал 21, 64, 85, 127, 173 Швейцария 52, 58, Сузун, р. п. 13 – 15, 144 Усть-Каменогорск, г. 26 Швеция 94, З Сузунский район 95 Усть-Тарка, с. 169 Шилово-Курья, д.

США см. Соединенные Штаты Утянка, с. (Доволенский р-н) 117 (Черно-Курьинская вол., ист.) Америки см. Шилово-Курья, с.

Ф Сызрань, г. 31, 163 (Карасукский р-н) А Шилово-Курья, с.

Федеративная Республика Т (Карасукский р-н) Германия см. Германия Тайвань, о-в 107 Шотландия Финляндия 107, Тайга, ст. 170 Франкфурт-на-Майне, г. Ю Т Тайшет, г. 83 Франция 52, 58, 60, 61, 67, 107, Тара, г. 141 130, 131, 167, 169 Югославия 107, Таскаево, с. ФРГ см. Германия Южная Америка (Барабинский р-н) 157 Юргинский район Х Таскаевское, с.

Е (Кемеровская обл.) (Таскаевская вол., ист.) Юрт-Ора, д.

Хабаровск, г. 9, см. Таскаево, с. (Колыванский р-н) 124, 141, Хакасия (Республика Хакасия) 145, (Барабинский р-н) Юрты Орские (ист.) Татарск, г. 5, 16 см. Юрт-Ора, д.

Л Хакасская автономная область Татарская, ст. 56 (Колыванский р-н) (ист.) см. Хакасия Татарский район 38, 95 Харбин, г. 77, 82 – Я Тверская губерния (ист.) 41 Харьков, г. 45, Тегеран, г. 60 Якутия (Республика Саха) 20, 21, И Ц Тебисская, ст. 56 Тобольская губерния (ист.) 18, 145 Якутская АССР (ист.) см. Якутия Цуруга, г. Тогучин, г. 38, 54, 144, 160, 178 Япония 58, 77, 82, 84, Тогучинский район 7, 30, 144, 162 Ч Яркуль-Матюшкино, с.

Томск, г. 26, 45, 52, 57, 66, 69, 70, (Усть-Таркский р-н) Чановский район 38, 78, 86, 89, 91, 105, 115, 126, Ярославль, г. Чатский, г. (ист.) 134, 141, 146, 147, 150, 173 Яшкинский район Чаус, д. (Колыванский р-н) 70, 71, Томская губерния (ист.) 18, 69, 71, (Кемеровская обл.) 156 – 72, 86, 114, 136, Чаус, р. 69, Томская область 77, 115, 128, Чаусский острог (ист.) 133, 63, 69, 70, 72, Томский район (Томская обл.) Чаусское, с. (Чаусская вол., ист.) Томский уезд (ист.) 18, 29, 69, см. Чаус, д. (Колыванский р-н) 157, Челябинск, г. 83, 164, Торопец, г. Челябинская губерния (ист.) Троицкий, пос. (Кочковский р-н) Чемской, р. п.

Тува (Республика Тыва) 115, (Новосибирский р-н, ист.) 145, Черепаново, г. 5, 16, 29, Тувинская АССР (ист.) см. Тува Черепановский район Тулинский, пос.

Черепановский уезд (ист.) (Новосибирский р-н) Черниговская губерния (ист.) 41, Тулинское, с.

(Тулинская вол., ист.) Чернитово, с. (Тамбовская обл.) см. Тулинский, пос.

Чернокурья, с. (Карасукский р-н) (Новосибирский р-н) Чехословакия 27, 67, СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ С АМН – Академия медицинских наук г. – год АН СССР – Академия наук СССР г. – город АО – акционерное общество га – гектар АОЗТ – акционерное общество ГААК – Государственный архив О закрытого типа Алтайского края АООТ – акционерное общество ГАНО – Государственный архив открытого типа Новосибирской области АПК – агропромышленный комплекс ГАТО – Государственный архив К АССР – Автономная Советская Томской области Социалистическая Республика гг. – годы БИНО – «Библиотеки Новосибирской Главполитпросвет – Главный политико-просвети области» (информационный тельный комитет (1920-1930) Р бюллетень) ГНЦ – государственный научный ВАСХНИЛ – Всесоюзная академия центр сельскохозяйственных наук ГНЦ ВБ «Вектор» – Государственный научный имени В. И. Ленина центр вирусологии и биотех А ВВЦ – Всероссийский выставочный нологии «Вектор»

центр ГОК – горно-обогатительный ВДНХ – Выставка достижений комбинат народного хозяйства горкомхоз – городской отдел коммуналь ВИЗР – Всесоюзный институт защиты ного хозяйства Щ растений горсовет – городской Совет депутатов ВКП(б) – Всесоюзная Коммунистичес- Госстандарт – Комитет по стандартизации, кая партия (большевиков) метрологии и сертификации ВЛКСМ – Всесоюзный Ленинский ГПНТБ СО РАН – Государственная публичная Е Коммунистический Союз научно-техническая библио молодежи тека Сибирского отделения ВНИГРИ – Всесоюзный научно-исследо- Российской академии наук вательский геолого-разведоч- ГПУ – государственное полити Н ный институт ческое управление ВНИИМ – Всесоюзный научно-исследо- ГСМ – горючие и смазочные вательский институт материалы метрологиии губздравотдел – губернский отдел здравоохра И ВНИИОФИ – Всесоюзный научно-исследо- нения вательский институт оптико- губисполком – губернский исполнительный физических измерений комитет ВНИИФТРИ – Всесоюзный научно-исследо- губполитпросвет – губернский политико-просве Я вательский институт физико- тительский отдел технических и радиотехни- губревком – губернский революционный ческих измерений комитет военком – военный комиссар д. – деревня вол. – волость д. б. н. – доктор биологических наук ВПК – военно-промышленный ДВД (англ. diqital комплекс versatile disc — DVD) – универсальный цифровой Всемедикосантруд – Всесоюзный профсоюз диск медицинских и санитарных Деткомиссия – комиссия по улучшению работников жизни детей всеобуч – всеобщее обучение Донбасс – Донецкий угольный бассейн ВСНХ СССР – Высший совет народного завсибздрав – заведующий сибирским хозяйства СССР отделом здравоохранения ВТО – Всероссийское театральное ЗАО – закрытое акционерное общество общество ВЦИК – Всероссийский центральный Запсибкрайсуд – Западно-Сибирский краевой исполнительный комитет суд ВЦСПС – Всесоюзный центральный здравотдел – отдел здравоохранения совет профессиональных ЗСВО – Западно-Сибирский военный союзов округ 186 ВЧ – высокая частота исполком – исполнительный комитет СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ С ИФЛА (англ. IFLA, НИИ – научно-исследовательский International Federation институт of Library Associations) – Международная федерация НКИД – Народный комиссариат библиотечных ассоциаций иностранных дел О и учреждений НПО – научно-производственное к. – копейка объединение кв. – квадратный о. – отец КВЖД – Китайско-Восточная железная ОАО – открытое акционерное К дорога общество КВН – «Клуб веселых и находчивых» обком – областной комитет кг – килограмм облисполком – исполнительный комитет км – километр областного Совета депутатов Р КНР – Китайская Народная трудящихся Республика облтоппром – областное управление Коминтерн – Коммунистический Интерна- топливной промышленности ционал о-в – остров А коп. – копейка ОГПУ – Объединенное государст КПСС – Коммунистическая партия венное политическое Советского Союза управление крайздрав – краевой отдел здравоохра - ОГПУ – Особое главное политическое нения управление Щ крайком – краевой комитет ОГУ ГАНО – областное государственное крайоно – краевой отдел народного учреждение «Государственный образования архив Новосибирской области»

леспромхоз – лесопромышленное хозяйство окрисполком – окружной исполнительный Е м – метр комитет Совета рабочих, МБМВ – Международное бюро мер крестьянских и красноар и весов мейских депутатов МГИМИП – Московский государственный ОМС – обязательное медицинское Н институт мер и измеритель- страхование ных приборов ОНБ – областная научная библиотека Минобороны – Министерство обороны Осоавиахим – Общество содействия млн – миллион обороне и авиационно И млрд – миллиард химическому строительству МПС – Министерство путей сообщения СССР (1927-1948) МТС – машинно-тракторная станция откормсовхоз – откормочный совхоз МХАТ – Московский художественный ПО – производственное объединение Я академический театр пос. – поселок нарком – народный комиссар промфинплан – промышленно-финансовый наркомат – народный комиссариат план Наркомздрав – Народный комиссариат р. – река здравоохранения рабфак – рабочий факультет наркомздрав – народный комиссар здравоох- райвоенкомат – районный военный ранения комиссариат Наркоминдел – Народный комиссариат райисполком – исполнительный комитет иностранных дел районного Совета депутатов Наркомлегпром – Народный комиссариат трудящихся легкой промышленности РАМН – Российская академия НГАУ – Новосибирский государст- медицинских наук венный аграрный университет РАН – Российская академия наук НГОНБ – Новосибирская государст- РАСХН – Российская академия венная областная научная сельскохозяйственных наук библиотека РВС – революционный военный НГПИ – Новосибирский государст- совет венный педагогический РККА – Рабоче-Крестьянская Красная институт Армия НГУ – Новосибирский государст- РКП(б) – Российская Коммунисти венный университет ческая партия (большевиков) р-н – район СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ С Росглавкож – Главное управление кожевен- СМИ – средства массовой информации ной промышленности Мини- СНГ – Содружество независимых стерства легкой промышленно- государств сти РСФСР СНК – Совет народных комиссаров О р. п. – рабочий поселок СНХ – Совет народного хозяйства РСДРП – Российская социал-демокра- СО – Сибирское отделение тическая рабочая партия совдеп – совет депутатов РСФСР – Российская Советская совмин – совет министров К Федеративная Социалисти- совнарком – совет народных комиссаров ческая Республика совнархоз – совет народного хозяйства руб. – рубль соцгород – социальный город с. – село соцкультбыт – социально-культурно-бытовой Р св. – святой соцсоревнование – социалистическое соревно свт. – святитель вание СВЧ – сверхвысокая частота СПК – сельскохозяйственный произ СГГА – Сибирская государственная водственный кооператив А геодезическая академия СССР – Союз Советских Социалис СД-РОМ тических Республик (англ. – Compact Disk ст. – станция Random Object Memory – CD-ROM) – память, доступ- США – Соединенные Штаты Америки ная только для хранения трудколония – трудовая колония Щ (чтения) на компакт-диске тыс. – тысяча сельсовет – сельский совет депутатов ТЭС – тепловая электрическая трудящихся станция СИ – средства измерения ТЭЦ – тепловая электроцентраль Е Сиббюро ЦК РКП(б) – Сибирское бюро Централь- ТЮЗ – театр юного зрителя ного комитета Российской УВЧ – ультравысокая частота Коммунистической партии УКВ – ультракоротковолновый (большевиков) Уралгипромаш – Уральский государственный Н Сибдеткомиссия – Сибирская комиссия по институт по проектированию улучшению жизни детей металлообрабатывающих и Сибкрайисполком – Сибирский краевой исполни- машиностроительных заводов тельный комитет Уралмаш – Уральский завод тяжелого И Сибкрайком РКП(б) – Сибирский краевой комитет машиностроения Российской Коммунистической учхоз – учебное хозяйство партии (большевиков) ФЗУ – фабрично-заводское училище Сибкрайсовнархоз – Сибирский краевой совет ФРГ – Федеративная Республика Я народного хозяйства Германия Сибкрайсоюз – Сибирский краевой союз ХГНИИМ – Харьковский государственный потребительских обществ научно-исследовательский СибНИИЗХим – Сибирский научно-исследова- институт метрологии тельский институт земледелия хозорган – хозяйственный орган и химизации сельского ЦАГИ – Центральный аэрогидродина хозяйства мический институт СибОНО – отдел народного образования ЦИК СССР – Центральный исполнитель при Сибирском революцион- ный комитет СССР ном комитете ЦК – центральный комитет Сибполитпросвет – Сибирский политико-просве- чел. – человек тительный комитет ЧП – чрезвычайное происшествие Сибревком – Сибирский революционный ЭВМ – электронная вычислительная комитет машина Сибсельмаш – Новосибирский завод сельско хозяйственного машино строения Сибстанкоэлектро привод – Сибирский завод комплект ного электропривода 188 Сибтекстильмаш – Новосибирский завод текстильного машиностроения СОДЕРЖАНИЕ C ОТ СОСТАВИТЕЛЕЙ.


................................................................................................................................................................... ЯНВАРЬ.......................................................................................................................................................................................... 70 лет со дня рождения заслуженного агронома России, доктора сельскохозяйственных наук, профессора О Першилина Константина Георгиевича (1934), директора учебно-опытного хозяйства «Тулинское»

Новосибирского аграрного университета........................................................................................................... 80 лет со дня рождения писателя Воронина Петра Ивановича (1924-1974)........................................................... 80 лет со дня рождения заслуженного артиста РСФСР Орлова Виктора Сергеевича (1924-1985), Д актера, режиссера и педагога.............................................................................................................................. 240 лет поселку Сузун (1764).......................................................................................................................................... ФЕВРАЛЬ..................................................................................................................................................................................... Е 75 лет со дня проведения пробного испытания водопровода в Новосибирске (1929)......................................... 75 лет со дня рождения академика РАСХН, заслуженного деятеля науки РФ Гончарова Петра Лазаревича (1929), президента Сибирского отделения РАСХН, генерального директора Сибирского НИИ растениеводства и селекции СО РАСХН............................ Р 120 лет со дня рождения почетного гражданина Новосибирска Громова (Мамонова) Игнатия Владимировича (1884-1971), командира партизанского корпуса в годы гражданской войны, участника белорусского партизанского движения в годы Великой Отечественной.............................. Ж 25 лет Малой сельскохозяйственной академии школьников (1979)...................................................................... 90 лет со дня рождения драматурга Лаврентьева Виктора Владимировича (1914-1986).................................. МАРТ............................................................................................................................................................................................. 80 лет со дня рождения Шиповой Екатерины Филипповны (1924-2001), штурмана 46-го гвардейского А Таманского орденов Красного Знамени и Суворова III степени женского авиационного полка ночных бомбардировщиков (1944-1945).......................................................................................................... 80 лет со дня открытия в Новониколаевске Первого Сибирского съезда заведующих здравотделами (1924) Н с участием народного комиссара здравоохранения Н. А. Семашко.......................................................... 75 лет со дня рождения академика РАМН Бородина Юрия Ивановича (1929), заслуженного деятеля науки РФ, почетного жителя Новосибирска, директора Института клинической и экспериментальной лимфологии СО РАМН................................................... И АПРЕЛЬ........................................................................................................................................................................................ 90 лет со дня рождения академика Соколова Бориса Сергеевича (1914), геолога и палеонтолога.

В 1958-1976 гг. работал в Институте геологии и геофизики СО АН СССР............................................. Е 170 лет со дня рождения инженера-гидротехника генерал-лейтенанта Жилинского Иосифа Ипполитовича (1834-1916), организатора мелиоративного строительства в России. В 1895-1904 гг. руководил работами по осушению Барабинской низменности (1895-1904)................................................................. 90 лет со дня рождения академика Струминского Владимира Васильевича (1914-1998), ученого в области механики, аэродинамики, летательных аппаратов и теоретических основ самолетостроения, директора Института теоретической и прикладной механики СО АН СССР в 1966-1971 гг.


........................................................................................................... 80 лет со времени создания в Новониколаевске общества «Друг детей» (1924).................................................. МАЙ............................................................................................................................................................................................... 15 лет со дня проведения первого концерта новосибирского ансамбля песни и пляски «Чалдоны» (1989).... 75 лет со времени образования Новосибирского района (1929).............................................................................. ИЮНЬ............................................................................................................................................................................................ 75 лет со дня рождения художника Гороховского Эдуарда Семеновича (1929).................................................. 60 лет со дня пребывания в Новосибирске вице-президента США Генри А. Уоллеса (1944)........................... ИЮЛЬ............................................................................................................................................................................................ 130 лет со дня рождения академика Скочинского Александра Александровича (1874-1960), ученого в области горного дела, первого председателя президиума Западно-Сибирского филиала АН СССР (1944-1951)............................................................. 80 лет со дня рождения академика РАМН Казначеева Влаиля Петровича (1924), почетного жителя Новосибирска, советника при дирекции Научного центра клинической и экспериментальной медицины СО РАМН.................................................................................................... C 180 лет назад (1824) официально «открыт» уездный город Колывань, утвержден городской герб............... 90 лет со дня рождения академика Кутателадзе Самсона Семеновича (1914-1986), одного из создателей и директора Института теплофизики СО АН СССР с 1964 г............................... О АВГУСТ......................................................................................................................................................................................... 100 лет со дня рождения заслуженного деятеля искусств РСФСР театрального художника Белоголового Серафима Леонидовича (1904-1953).......................................... 100 лет со дня рождения заслуженного артиста РСФСР Иловайского Серафима Дмитриевича (1904-1944), Д актера драматического театра «Красный факел» в 1932-1944 гг., художественного руководителя и режиссера театра с 1939 г..................................................................... 125 лет со дня рождения Киселева Дмитрия Дмитриевича (1879-1962), одного из организаторов и руководителей Советской власти в Сибири, Генерального консула СССР в Харбине (1924), Е Консула СССР в Японии (1925-1930)............................................................................................................... 80 лет со дня открытия в Новониколаевске Первого Сибирского праздника физической культуры (1924, 24 августа – 2 сентября).......................................................................................................................... Р 75 лет со дня рождения Иванова Олега Александровича (1929), ученого в области защиты растений, первого директора Сибирского НИИ химизации сельского хозяйства (1970-1975, 1978-1980)........... 70 лет со дня рождения писателя Городецкого Евгения Александровича (1934)............................................... 60 лет Сибирскому государственному научно-исследовательскому институту метрологии Ж (Новосибирск, 1944).............................................................................................................................................. СЕНТЯБРЬ................................................................................................................................................................................... 60 лет АО «Купинский райтоп» (1944)......................................................................................................................... А 30 лет со дня организации Института экспериментальной ветеринарии Сибири и Дальнего Востока.......... 100 лет со дня проведения в Новониколаевске собрания по выборам городских уполномоченных на 1904-1909 гг......................................................................... 80 лет со дня рождения народного артиста СССР почетного жителя Новосибирска Н Каца Арнольда Михайловича (1924), художественного руководителя и главного дирижера Академического симфонического оркестра Новосибирской государственной филармонии............... 100 лет со дня рождения члена-корреспондента АН СССР, заслуженного деятеля науки РСФСР И Пруденского Германа Александровича (1904-1967), директора Института экономики и организации промышленного производства СО АН в 1958-1966 гг.................................................... 80 лет со дня организации в Новониколаевске акционерного (паевого) общества «Сибкрайиздат» (1924-1930)............................................................................................................................ Е 75 лет со дня рождения заслуженного деятеля науки РСФСР академика Решетняка Юрия Григорьевича (1929), специалиста в области геометрии и математического анализа, заведующего отделом Института математики СО РАН.............. ............ 80 лет Новосибирской и Бердской епархии Русской Православной Церкви (1924)......................................... ОКТЯБРЬ.................................................................................................................................................................................... 80 лет со дня принятия Сибирским краевым комитетом РКП(б) решения о разграничении функций банков в Сибири (1924)................................................................... 75 лет со дня рождения народного артиста России Ромашко Ивана Андреевича (1929), солиста Новосибирского театра музыкальной комедии............................................................................. НОЯБРЬ...................................................................................................................................................................................... 100 лет со дня переоборудования механических мастерских товарищества «Труд» (г. Новониколаевск) в механический чугуно-литейный завод «Труд» (1904). Ныне – ОАО «Завод Труд»......................... 75 лет Новосибирской областной научной библиотеке (1929)............................................................................... 75 лет со дня торжественного открытия в Новосибирске Сибирского химического политехникума (1929).

Ныне – Химико-технологический колледж имени Д. И. Менделеева.................................................... 100 лет со дня открытия в Новониколаевске бесплатной школы для детей солдат – участников русско-японской войны (1904)................................................................................................... 90 лет со дня создания Новониколаевского отдела Сибирского общества помощи раненым и больным воинам (1914)................................................................................................. 70 лет со дня пуска новосибирского трамвая (1934)................................................................................................ C 10 лет со дня постановки под охрану государства места древнего поселения сибирских татар – деревни Юрт-Ора Колыванского района (1994)............................................................................................ ДЕКАБРЬ................................................................................................................................................................................... О 10 лет со дня открытия в Новосибирске Генерального консульства Федеративной Республики Германии (1994)................................................................................................. 90 лет со дня освящения часовни во имя Святителя и Чудотворца Николая в Новониколаевске (1914)... 80 лет со дня выхода на экраны Новониколаевска первого сибирского Д (новониколаевского) художественного фильма «Красный газ» (1924)................................................... 70 лет со дня изготовления первых 400 пар обуви на Новосибирской обувной фабрике имени С. М. Кирова (1934). Ныне ЗАО «КОРС»......................................................................................... Е 90 лет со дня рождения заслуженной артистки РСФСР Булгаковой Зои Федоровны (1914), актрисы Новосибирского театра юного зрителя в 1930-1960 гг............................................................... В 2004 ГОДУ ИСПОЛНЯЕТСЯ ТАКЖЕ:............................................................................................................................. 170 лет со дня рождения Михайловского Константина Яковлевича (1834-1909), начальника работ Р по сооружению Западно-Сибирской железной дороги (1892-1896).......................................................... 100 лет Новосибирской муниципальной инфекционной клинической больнице № 1 (1904)......................... 100 лет Куйбышевскому АООТ ликеро-водочных изделий («КАОЛВИ», 1904)................................................. Ж 90 лет со времени освящения церкви святого Серафима Саровского в селе Турнаево (1914;

Болотнинский район)............................................................................................... 75 лет со времени создания в Новосибирске шорно-седельной фабрики (1929).

Ныне – АО «Сибирская кожгалантерея»...................................................................................................... А 70 лет новосибирской фабрике игрушек «Пионер» (1934;

ныне АОЗТ).............................................................. 70 лет Новосибирской областной станции юных техников (1934)........................................................................ 50 лет с начала освоения целинных и залежных земель в Новосибирской области........................................ Н УКАЗАТЕЛЬ ПЕРСОНАЛИЙ................................................................................................................................................. ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ УКАЗАТЕЛЬ....................................................................................................................................... СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ....................................................................................................................................................... И Е Календарь знаменательных и памятных дат по Новосибирской области 2004 год Редактор Носова Н. П.

Литературный редактор Городецкий Е. А.

Технический редактор Кожухова Е. В.

Оператор компьютерной верстки Матюшкина Ю. Н.

Сдано в набор 01.10.03. Подписано в печать 15.12.03.

Гарнитура School Book. Формат 84х100/16.

Печать цифровая трафаретная.

Уч.-издат. л. 19,40. Усл. печ. л. 19,70. Тираж 400.

Издательство Новосибирской государственной областной научной библиотеки.

630007, Новосибирск, ул. Советская, 6.

Отпечатано на УОП НГОНБ.

630007, Новосибирск, ул. Советская, 6.



Pages:     | 1 |   ...   | 7 | 8 ||
 





 
© 2013 www.libed.ru - «Бесплатная библиотека научно-практических конференций»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.