авторефераты диссертаций БЕСПЛАТНАЯ БИБЛИОТЕКА РОССИИ

КОНФЕРЕНЦИИ, КНИГИ, ПОСОБИЯ, НАУЧНЫЕ ИЗДАНИЯ

<< ГЛАВНАЯ
АГРОИНЖЕНЕРИЯ
АСТРОНОМИЯ
БЕЗОПАСНОСТЬ
БИОЛОГИЯ
ЗЕМЛЯ
ИНФОРМАТИКА
ИСКУССТВОВЕДЕНИЕ
ИСТОРИЯ
КУЛЬТУРОЛОГИЯ
МАШИНОСТРОЕНИЕ
МЕДИЦИНА
МЕТАЛЛУРГИЯ
МЕХАНИКА
ПЕДАГОГИКА
ПОЛИТИКА
ПРИБОРОСТРОЕНИЕ
ПРОДОВОЛЬСТВИЕ
ПСИХОЛОГИЯ
РАДИОТЕХНИКА
СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО
СОЦИОЛОГИЯ
СТРОИТЕЛЬСТВО
ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ
ТРАНСПОРТ
ФАРМАЦЕВТИКА
ФИЗИКА
ФИЗИОЛОГИЯ
ФИЛОЛОГИЯ
ФИЛОСОФИЯ
ХИМИЯ
ЭКОНОМИКА
ЭЛЕКТРОТЕХНИКА
ЭНЕРГЕТИКА
ЮРИСПРУДЕНЦИЯ
ЯЗЫКОЗНАНИЕ
РАЗНОЕ
КОНТАКТЫ


Pages:     | 1 || 3 | 4 |   ...   | 11 |

«ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ КОМИТЕТ ПО КУЛЬТУРЕ ЕВРОАЗИАТСКАЯ РЕГИОНАЛЬНАЯ АССОЦИАЦИЯ ЗООПАРКОВ И АКВАРИУМОВ МОСКОВСКИЙ ...»

-- [ Страница 2 ] --

E-mail: aa@bion.com.ua, dt@bion.com.ua. Web: www.bion.com.ua. Директор: Дмит рий Александрович Ткачев. Зам. дир. Евгений Викторович Бондарь. Вет. врач:

Ирина Витальевна Савинова. Штат – 24 чел. Площадь – 600 кв. м.

Сведения не получены.

СЕВАСТОПОЛЬ Население – 400. Севастопольский морской аквариум-музей.

99011 Севастополь, проспект Нахимова, 2. Открыт в 1897 г.

Тел./факс: (380692) 54-38-92. E-mail: alla_korotkova63@mail.ru, mailbox@sevaquarium.com.

Web: www.sevaquarium.com. Директор: Алла Михайловна Кравцова. Зав. аквари альным комплексом: Сергей Наумович Бродский. Вет. врач: Максим Петрович Кирин. Штат – 36 чел. Площадь – 850 кв. м. Посещаемость – 120 000 чел. Репти лии– 12 видов, 22 экз.;

амфибии – 2 вида, 3 экз.;

рыбы – 111 видов, 1 346 экз.;

беспоз воночные – 46 видов, 386 экз. Всего: 171 вид, 1 757 экз.

Специализация: черноморская ихтиофауна.

UAZA.

ЯЛТА Население – 100. Частное предприятие зооуголок “Ялтинский зоопарк “Сказка” 98600 АР Крым, Ялта, пгт Виноградное. Открыт 25 октября 1995 г.

Тел.: (380654) 31-00-30, 23-24-82. Факс: (380654) 23-24-82.

E-mail: yaltazoo@yandex.ru. Web: www.yaltazoo.org. Директор: Олег Алексеевич Зубков. Вет. врач: Оксана Олеговна Зубкова. Штат – 20 чел. Площадь – 3,5 га.

UAZA.

Сведения не получены.

РАЗМНОЖЕНИЕ ДИКИХ И НЕКОТОРЫХ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ В ЗООЛОГИЧЕСКИХ КОЛЛЕКЦИЯХ в 2008 году 62 РЫБЫ PISCES ВОББЕЛОНГООБРАЗНЫЕ ORECTOLOBIFORMES Сем. Азиатские кошачьи акулы (Бамбуковые акулы) – Hemiscyllidae Коричневополосая бамбуковая акула – Chiloscyllium punctatum IUCN (NT) Севастополь ХВОСТОКОЛООБРАЗНЫЕ DASYATIFORMES Сем. Речные хвостоколы – Potamotrygonidae Глазчатый хвостокол (Моторо) – Potamotrygon motoro IUCN (DD) Екатеринбург 17 (6) Сетчатый речной хвостокол – Potamotrygon reticulatus (orbignyi) Одесса (океанариум) КАРПООБРАЗНЫЕ CYPRINIFORMES Сем. Харацидовые – Characidae Красноплавничный афиохаракс – Aphyocharax anisitsi (rubripinnis) Пермь Парагвайский афиохаракс – Aphyocharax paraquayensis Пермь Рубиновый афиохаракс Рэтбина – Aphyocharax rathbuni Пермь Слепая рыбка – Astyanax fasciatus mexicanus (Anoptichthys joidani) Харьков Эквадорская тетра – Astyanax sp.

Пермь 15;

Севастополь 40;

Ташкент Голубоватая боелка – Boehlkea fredcochui Пермь Тернеция (Траурная тетра) – Gymnocorymbus ternetzi Николаев 9;

Новосибирск 500;

Пермь 10;

Сургут Тетра Блехера – Hemigrammus bleheri Ташкент Тетрагоноптерус (Тетра-плотвичка) – Hemigrammus caudovittatus (+ H. caudovittatus var. albino) Николаев 2;

Новосибирск 500;

Пермь Грацилис (Тетра-светлячок) – Hemigrammus erythrozonus Новосибирск 200;

Пермь 12;

Ташкент Зелёный неон (Костело) – Hemigrammus hyanuary Пермь Медная рыбка (Хасемания) – Hemigrammus (Hasemania) nanus Киев 16;

Николаев 5;

Новосибирск 200;

Пермь 15;

Ташкент 64 Фонарик – Hemigrammus ocellifer Стеклянная тетра (Прионобрама) – Prionobrama filigera Новосибирск 200;

Пермь 20;

Ташкент 500 Новосибирск 200;

Пермь Пульхер – Hemigrammus pulcher Пристелла – Pristella maxillaris (riddlei) Пермь 10 Новосибирск 200;

Пермь 10;

Ташкент Красноносая тетра – Hemigrammus rhodostomus Косая тайерия (Обликва) – Thayeria boehlkei Пермь 25 Новосибирск 200;

Пермь Тетра Аманды – Hyphessobrycon amandae Пермь 15 Сем. Пираньевые – Serrasalmidae Обыкновенный орнатус – Hyphessobrycon bentosi bentosi (оrnatus) Лунный метиннис – Metynnis luna Новосибирск 200;

Ташкент Новосибирск Минор (Красная тетра) – Hyphessobrycon callistus minor Пятнистый метиннис – Metynnis maculatus Николаев 5;

Новосибирск 200;

Пермь 20;

Сургут Новосибирск Серпас – Hyphessobrycon callistus serpae Обыкновенный метиннис – Metynnis schreitmuelleri (hypsauchen) Ташкент Новосибирск Тетра фон рио (Пламенная тетра) – Hyphessobrycon flammeus Пиранья Альтуве – Serrasalmus altivei Новосибирск 200;

Пермь Новосибирск Черный неон – Hyphessobrycon herbertaxelrodi Пиранья Наттерера – Serrasalmus nattereri Гродно 2;

Новосибирск 200;

Пермь 15;

Ташкент Каунас 2;

Новосибирск Лимонная тетра – Hyphessobrycon pulchripinnis Пермь 10;

Ташкент Сем. Цитариновые – Citharinidae Тетра Шольца – Hyphessobrycon scholzei Серебристый дистиход – Distichodus affinis (noboli) Пермь Хифессобрикон – Hyphessobrycon sp. Новосибирск Пермь Ложная королевская тетра (Кери) – Inpaichthys kerri Сем. Пиррулиновые (Лебиасиновые) – Pyrrhulinidae (Lebiasinidae) Новосибирск 200;

Пермь 30;

Ташкент 300 Копелла (Копеина) Арнольда – Copella (Copeina) arnoldi Чёрный орнатус – Megalamphodus megalopterus Пермь Пермь 15 Нанностомус Бекфорда – Nannostomus beckfordi Желто-красный мегаламфодус – Megalamphodus roseus Пермь Пермь 15 Карликовый нанностомус – Nannostomus marginatus Красный фантом (Красный орнатус) – Megalamphodus sweglesi Киев 4;

Пермь Пермь Пецилобрикон – Poecilobrycon (Nannobrycon) eques Бриллиантовая моенкаузия – Moenkhausia pittieri Пермь Пермь 30;

Ташкент Филомена (Красноглазая моенкаузия) – Moenkhausia sanctaefilomenae Сем. Африканские тетры (Алестовые) – Alestidae Пермь Конго-тетра – Phenacogrammus (Micralestis) interruptus Королевская тетра – Nematobrycon palmeri Пермь Новосибирск 200;

Пермь 20;

Ташкент Красный неон – Paracheirodon (Cheirodon) axelrodi Сем. Аптероновые – Apterоnotidae Новосибирск 200;

Пермь Чёрный нож (белолобый) – Apteronotus albifrons Голубой неон (Неоновая рыбка Инесса) – Paracheirodon innesi Екатеринбург 50;

Новосибирск 50;

Пермь Новосибирск 300;

Пермь 45;

Ташкент 66 Данио рерио – Brachydanio rerio Сем. Карповые – Cyprinidae Акулий бала – Balantiocheilus melanopterus IUCN (EN) Гродно 290;

Киев 36;

Николаев 57;

Новосибирск 100;

Пермь 30;

Северск 600;

Сур Киев 2 гут 100;

Ташкент 500;

Харьков Глянцевый усач (Барбус арулиус) – Barbus arulius Золотая рыбка – Carassius auratus var. dom.

(вуалехвост, телескоп, жемчужинка, оранда, комета красная шапочка и др.) Калининград 2;

Новосибирск 300;

Ставрополь ?

Синештриховый (тигровый) барбус – Barbus bariloides Гродно 110;

Калининград 10;

Киев 397;

Новосибирск 100;

Пермь 50;

Северск 100;

Пермь 15 Сургут Огненный барбус – Barbus (Cuvier) conchonius Цветной карп (Кои) – Cyprinus carpio var. koi Гродно 85;

Киев 165;

Николаев 10;

Новосибирск 200;

Пермь 20;

Харьков 20 Новосибирск Пятилинейный барбус – Barbus eugrammus Малабарский данио – Danio aequipinnatus (malabaricus) IUCN (DD) Пермь 15 Николаев 20;

Пермь Барбус-клоун Эверетта – Barbus everetti Сиамский эпальциоринх – Epalzeorhynchus siamensis Пермь 15 Николаев Полосатый барбус – Barbus fasciatus Двухцветный лабео – Labeo (Epalzeorhynchus) bicolor IUCN (EW) Пермь 10 Новосибирск Оливковый клоун (Барбус филаментоза) – Barbus filamentosus Зелёный лабео – Labeo (Epalzeorhynchus) frenatus Пермь 15 Новосибирск 200;

Харьков Чёрный барбус – Barbus nigrofasciatus Расбора Хенгеля – Rasbora hengeli IUCN (LR/cd) Гродно 10;

Калининград 4;

Киев 20;

Новосибирск 50;

Пермь 25 Пермь Островной усач (Барбус олиголепис) – Barbus oligolepis Клинопятнистая расбора – Rasbora heteromorpha Пермь 10 Николаев 17;

Новосибирск 200;

Пермь Пятиполосый барбус (Пентазона) – Barbus pentazona Краснополосая расбора – Rasbora pauciperforata Пермь 20 Пермь Зелёный барбус – Barbus semifasciolatus Трёхлинейная расбора – Rasbora trilineata Гродно 10;

Новосибирск 100 Пермь Барбус Шуберта (порода зеленого барбуса) – Barbus (Capoeta) s. “schuberti” Савбва – Sawbwa resplendes Гродно 10;

Николаев 17;

Пермь 15 Пермь Суматранский барбус – Barbus tetrazona Кардинал – Tanichthys albonubes Киев 152;

Николаев 50;

Новосибирск 500;

Пермь 30;

Рига 15;

Северск 300;

Сургут Новосибирск 100;

Пермь 50;

Ташкент 100;

Харьков Барбус мутант, альбинос и т.п. – Barbus tetrazona var.

Харьков 5 СОМООБРАЗНЫЕ SILURIFORMES Алый барбус (Одесский) – Barbus ticto (“Odessae”) Сем. Косатковые – Bagridae Николаев 10;

Новосибирск 100;

Пермь Вишнёвый барбус – Barbus (Capoeta) titteya Индийская косатка – Hemibagrus wyckii IUCN (LR/cd) Калининград 4;

Пермь 40;

Сургут 20;

Ташкент 500 Новосибирск Барбус – Barbus sp. Сиамская косатка – Leiocassis siamensis Пермь 10 Новосибирск Розовый данио – Brachydanio albolineatus Косатка-крошка – Mystus mica Пермь 15;

Ташкент 250 Новосибирск Леопардовый данио – Brachydanio “frankei” Сомик тенгара – Mystus tengara Новосибирск Николаев 68 Линейный мистус – Mystus vittatus Обыкновенная лорикария – Dasyloricaria filamentosa Новосибирск 100;

Харьков 8 Пермь Сем. Мешкожаберные сомы – Heteropneustidae Парчовый птеригоплихт – Pterygoplichthys gibbiceps Мешкожаберный сом – Heteropneustes fossilis Каунас Новосибирск Сем. Перистоусые (Бахромчатоусые) сомы – Mochokidae КАРПОЗУБООБРАЗНЫЕ CYPRINODONTIFORMES Синодонт Альберта – Synodontis alberti Новосибирск 50 Сем. Карпозубые – Cyprinodontidae Бурый (крапчатый) синодонт – Synodontis nigrita IUCN (DD) Щучка линеатус (Полосатый аплохейл) – Aplocheilus lineatus Новосибирск 100 Новосибирск 50;

Пермь Синодонт Ньясса – Synodontis njassae IUCN (LC) Каунас 1;

Пермь 10 Сем. Гамбузиевые (Пецилиевые) – Poeciliidae Гамбузия Пануко – Gambusia panuco Сем. Бокочешуйниковые (Броняковые) сомы – Doradidae Новосибирск Звездчатый агамикс – Agamyxis pectinifrons Шарфовая пецилия (Моллинезия) – Poecilia (Mollienesia) latipinna Новосибирск 100 Липецк 20;

Новосибирск 200;

Пермь Полосатый платидор – Platydoras costatus Гуппи – Poecilia (Lebistes) reticulata Новосибирск Брно 15;

Гродно 2546;

Калининград 100;

Красноярск («Роев ручей») 10;

Липецк ?;

Николаев 20;

Новосибирск 200;

Пермь 50;

Рига 4;

Ростов-на-Дону 400;

Семей 100;

Сем. Затылкоперые сомы – Auchenipteridae Сургут 80;

Харьков Мраморный трахикорист – Parauchenipterus striatulus Моллинезия сфенопс (Чёрная лира-молли) – Poecilia (Mollienesia) sphenops Новосибирск Гродно 60;

Калининград 10;

Красноярск («Роев ручей») 10;

Липецк 20;

Пермь 30;

Ростов-на-Дону 22;

Северск 400;

Сургут 50;

Харьков Сем. Панцирные сомы – Callichthyidae Велифера (Парусная моллинезия) – Poecilia (Mollienesia) velifera Золотистый сомик – Corydoras aeneus Красноярск («Роев ручей») 10;

Пермь 15;

Харьков Новосибирск 300;

Северск Крапчатая пецилия – Poecilia vittata Сомик Мета – Corydoras metae Пермь Пермь Обыкновенный (зеленый) меченосец – Xiphophorus helleri Крапчатый сомик – Corydoras paleatus Брно 83;

Гродно 75;

Калининград 16;

Киев 28;

Красноярск («Роев ручей») 10;

Новосибирск 300;

Пермь 10;

Северск Николаев 90;

Новосибирск 200;

Пермь 25;

Рига 67;

Ростов-на-Дону 10;

Сургут 90;

Сомик – Corydoras sp.

Ташкент Новосибирск Пятнистая плятипецилия – Xiphophorus maculatus Обыкновенный хоплостернум – Hoplosternum (Megalechis) thoracatum Киев 35;

Красноярск («Роев ручей») 10;

Пермь 10;

Сургут Новосибирск 300;

Пермь Многоцветная (обыкновенная) плятипецилия – Xiphophorus variatus Сем. Кольчужные сомы – Loricariidae Калининград 33;

Красноярск («Роев ручей») 10;

Николаев 10;

Новосибирск 200;

Обыкновенный анцистр – Ancistrus dolichopterus Пермь 15;

Ростов-на-Дону 15;

Сургут Гродно 19;

Екатеринбург 50;

Калининград 10;

Николаев 10;

Новосибирск 300;

Сем. Гудиевые – Goodeidaе Пермь 30;

Рига 16;

Северск 100;

Сургут Ксенотока Эйзена (краснохвостая) – Xenotoca eiseni Звездчатый анцистр – Ancistrus hoplogenys Брно 7;

Калининград Пермь 70 АТЕРИНООБРАЗНЫЕ ATHERINIFORMES ОКУНЕОБРАЗНЫЕ PERCIFORMES Сем. Цихловые – Cichlidae Сем. Бедоциевые – Bedotiidae Бирюзовоточечная акара –Aequidens coeruleopunctata Бедоция – Bedotia geayi (madagascariensis) IUCN (VU) Рига Пермь 10;

Рига Круглоголовая акара (курвицепс) – Aequidens (Laetacara) curviceps Пермь Сем. Радужницы – Melanotaeniidae Голубоватопятнистая акара – Aequidens pulcher (latifrons) Красная атерина – Glossolepis incisus IUCN (VU) Брно 1;

Новосибирск 500;

Ташкент Бирюзовая акара – Aequidens rivulatus Киев 81;

Новосибирск 100;

Пермь 20;

Харьков Николаев 47;

Новосибирск 500;

Пермь 10;

Ставрополь ?;

Ташкент Ириатерина Вернера – Iriaterina werneri Хаплохром Бертона – Astatotilapia (Haplochromis) burtoni IUCN (LC) Пермь Калининград 2;

Пермь 15;

Харьков Двухцветная атерина – Melanotaenia boesmani IUCN (EN) Цихлида-оскар (Астронотус) – Astronotus ocellatus (Атерина Боесмена) Новосибирск 500;

Пермь 5;

Ростов-на-Дону 25;

Сургут 90;

Ташкент Калининград 2;

Киев 237;

Пермь 20 Аулонокара Бэнша – Aulonocara baenschi IUCN (LC) Меланотаения Аксельрода – Melanotaenia herbertaxelrodi IUCN (DD) Пермь Аулонокара Фрайберга – Aulonocara jacobfreibergi IUCN (LC) Пермь Каунас Бирюзовая (смарагдовая) атерина – Melanotaenia lacustris IUCN (VU) Аулонокара Майланда – Aulonocara maylandi maylandi IUCN (VU) Пермь Николаев Радужная рыбка Маккулоха– Melanotaenia maccullochi Королева Ньяса (Аулонокара Ньяса) – Aulonocara njassae IUCN (VU) Киев 52;

Харьков 13 Пермь 10;

Ташкент 50;

Харьков Меланотения папуа – Melanotaenia papua IUCN (LR/lc) Бриллиантовая цихлазома – Cichlasoma carpinte (cyanoguttatum) Пермь 8 Новосибирск 100;

Пермь 8;

Рига 23;

Ростов-на-Дону 25;

Харьков Цихлазома “Красса”(Винная цихлазама) – Cichlasoma (Hypselecara) crassa Меланотаения Паркинсона – Melanotaenia parkinsoni Николаев 42 (=temporale) Пермь Губастая цихлазома – Cichlasoma labiatum Неоновая радужница – Melanotaenia praecox IUCN (DD) Николаев Калининград 7;

Новосибирск 200;

Пермь Красногорлая цихлазома – Cichlasoma maculicauda Горбатая атерина – Melanotaenia splendida Пермь Пермь 10;

Харьков 9 Манагуанская цихлазома – Сichlasoma managuense Трёхполосая радужница (Трёхполосая атерина) – Melanotaenia trifasciata Одесса (океанариум) Масковая цихлазома (Цихлазома мееки) – Cichlasoma meeki Пермь 10;

Рига Калининград 2;

Николаев 5;

Новосибирск 100;

Пермь 7;

Ростов-на-Дону 35;

Вильчатохвостая попондетта – Popondetta furcata Харьков Пермь Никарагуанская цихлазома – Cichlasoma nicaraguense Пятнистая голубоглазка Гертруды – Pseudomugil gertrudae Пермь Пермь Чернополосая цихлазома – Cichlasoma nigrofasciatum Гродно 200;

Красноярск («Роев ручей») 10;

Николаев 100;

Новосибирск 500;

Рос Сем. Тельматериновые - Thelmatherinidae тов-на-Дону 20;

Сургут Тельматерина Ладигеза – Telmaterina ladigesi IUCN (VU) Восьмиполосая (глазчатая) цихлазома – Cichlasoma octofasciatum (biocellatum) Пермь 15 Николаев 4;

Новосибирск 100;

Сургут 72 Винноплавничная цихлазома (Цихлазома Сэджика) – Cichlasoma sajica Золотой леопард (Хаплохром - леопард) – Haplochromis (Cyrtocara) Новосибирск 100;

Пермь 15 IUCN (LC) Пермь 5;

Сургут 100 (Nimbochromis) venustus Цихлазома Сальвина (Манго-цихлида) – Сichlasoma salvini Большой хромис-красавец – Hemichromis letourneauxi Новосибирск 500 Новосибирск Цихлазома северум – Cichlasoma severum Хромис-красавец – Hemichromis lifalili (bimaculatus) Новосибирск 100;

Харьков 20 Брно 1;

Киев 20;

Новосибирск 500;

Рига 8;

Сургут Красноголовая (радужная) цихлазома – Cichlasoma synspilum Радужная цихлида (мультиспиноза) – Herotilapia multispinosa Ростов-на-Дону 30;

Харьков 5 Брно Цихлазома – Cichlasoma sp. Перламутровый юлидохром – Julidochromis dickfeldi IUCN (LC) Одесса (океанариум) 80 Пермь Цифотиляпия зебра – Cyfotilapia frontosa IUCN (LC) Юлидохром Марлиера – Julidochromis marlieri IUCN (LC) Пермь 8 Красноярск («Роев ручей») 5;

Пермь Желтохвостый циприхром – Cyprichromis leptosoma IUCN (LC) Обыкновенный юлидохром (Орнатус) – Julidochromis ornatus IUCN (LC) Брно 1;

Пермь 10 Каунас Циртокара – Cyrtocara fuscotaeniatus IUCN (LC) Юлидохром транскриптус (масковый) – Julidochromis transcriptus Пермь 10 IUCN (LC) Пермь Бразильский геофаг – Geophagus brasiliensis Лабеотрофеус Тревавас – Labeotropheus trewavasae IUCN (LC) Новосибирск Пермь 5;

Сургут 30;

Харьков Васильковый хаплохром – Haplochromis (Cyrtocara) (Sciaenochromis) ahli Цихлида-колибри – Labidochromis caeruleus IUCN (LC) IUCN (LC) Рига 34;

Ростов-на-Дону 15;

Ставрополь ?;

Ташкент Красноярск («Роев ручей») 10;

Новосибирск 50;

Пермь 5;

Ростов-на-Дону 20;

Желтый лабидохром – Labidochromis caeruleus var. yellow Харьков Калининград 5;

Пермь 10;

Сургут Роскошный хаплохром (боадзулу) – Haplochromis (Cyrtocara) (Njassachromis) Принцесса Бурунди – Lamprologus (Neolamprologus) brichardi IUCN (LC) IUCN (VU) Николаев 5;

Пермь 10 boadzulu Николаев 27;

Пермь Длиннорылый хаплохром – Haplochromis (Cyrtocara) (Dimidiochromis) Цитроновый (лимонный, апельсиновый) лампролог – Lamprologus IUCN (LC) Пермь 5;

Сургут 30;

Ташкент 50 compressiceps IUCN (LC) Рига 1 (Neolamprologus) leleupi Хаплохром эухилюс (губарь двухполосый) – Haplochromis (Cyrtocara) Золотой меланохром – Melanochromis auratus (syn. Pseudotropheus auratus) IUCN (LC) Пермь 10 euchilus IUCN (LC) Хаплохром фенохилюс – Haplochromis (Cyrtocara) fenochilus Екатеринбург ?;

Каунас 126;

Николаев 30;

Новосибирск 50;

Пермь 5;

Ростов-на Пермь Дону 18;

Сургут 180;

Ташкент Полосатая электра – Haplochromis (Copadichromis) mloto IUCN (LC) Меланохром Чипока – Melanochromis chipokae IUCN (VU) Пермь Пермь 10;

Рига Голубой дельфин (Хаплохром-дельфин) – Haplochromis (Cyrtocara) moorii Меланохром-колибри (Жемчужина Ликома) – Melanochromis joanjohnsonae IUCN (LC) IUCN (VU) Ростов-на-Дону 7 (exasperatus) Красноярск («Роев ручей») 10;

Новосибирск 50;

Пермь 10;

Ростов-на-Дону Меланохром Йохана – Melanochromis johanni IUCN (VU) Хаплохром-зебра – Haplochromis obliquideus zebra IUCN (NT) Екатеринбург 100;

Николаев 100;

Пермь 10;

Ростов-на-Дону 20;

Ставрополь ?

Пермь Мозамбикская тиляпия – Oreochromis mossambicus IUCN (NT) Носатый (медный) хаплохром – Haplochromis (Cyrtocara) (Fossorochromis) Каунас 200;

Киев 251;

Ставрополь ?

IUCN (LC) Новосибирск 100 rostratus Отофаринкс – Otopharynx lithobates IUCN (VU) Пятноспинный хаплохром – Haplochromis (Protomelas) spilonotus IUCN (LC) Пермь 10 Пермь Хаплохром “каданго” – Haplochromis (Cyrtocara) sp. “kadango” Боливийский хромис-бабочка – Papiliochromis altispinosa Киев 5;

Пермь 10;

Ростов-на-Дону 10;

Ташкент 100 Пермь 74 Апистограмма “бабочка” (Апистограмма Рамиреза) – Papiliochromis Звездчатый трофеус – Tropheus duboisi IUCN (VU) Пермь 12 (Apistogramma, Microgeophagus) ramirezi Екатеринбург Цихлида-попугай – Pelvicachromis pulcher IUCN (LC) Трофеус Мура – Tropheus moorii IUCN (LC) Николаев 2;

Новосибирск 100;

Пермь 15;

Сургут 30 Брно 1;

Красноярск («Роев ручей») Пестрый хаплохром – Protomelas (Haplochromis) similes IUCN (LC) Новосибирск 100 Сем. Анабасовые (Лабиринтовые) – Anabantidae Сиреневый (желтогорлый) псевдотрофеус – Pseudotropheus aurora Бойцовая рыбка, или петушок – Betta splendens IUCN (VU) Новосибирск 100 Гродно 5;

Калининград 7;

Красноярск («Роев ручей») 5;

Николаев 4;

Пермь 20;

Стройный псевдотрофеус – Pseudotropheus elongates IUCN (VU) Ростов-на-Дону (10) Новосибирск 100;

Пермь 12 Колиза хуна (Медовый гурами) – Colisa chuna (sota) Ложная зебра (Малави - 12) – Pseudotropheus fainzilberi IUCN (LC) Новосибирск Харьков 5 Лялиус – Colisa lalia Бурый псевдотрофеус – Pseudotropheus fuscoides IUCN (DD) Красноярск («Роев ручей») 20;

Новосибирск Новосибирск 100 Макропод – Macropodus opercularis Псевдотрофеус Ломбардо – Pseudotropheus lombardoi IUCN (VU) Киев 29;

Новосибирск 200;

Пермь 20;

Северск Екатеринбург 100 Жемчужный гурами – Trichogaster leeri Псевдотрофеус Луцерна – Pseudotropheus lucerna IUCN (LC) Николаев 3;

Новосибирск 300;

Пермь 20;

Сургут Новосибирск 50 Пятнистый гурами – Trichogaster trichopterus Псевдотрофеус Саулоза – Pseudotropheus saulozi IUCN (VU) Гродно 50;

Ташкент Николаев 30;

Новосибирск 50 Голубой гурами – Trichogaster trichopterus sumatranus Голубой псевдотрофеус (пиндани) – Pseudotropheus socolofi IUCN (LC) Гродно Екатеринбург 100;

Новосибирск 50;

Пермь 5;

Ставрополь ? Мраморный гурами – Trichogaster trichopterus var. “Cosby” Псевдотрофеус зебра – Pseudotropheus zebra var. IUCN (LC) Гродно 153;

Новосибирск 200;

Пермь 15;

Северск 200;

Сургут Брно 12;

Екатеринбург 100;

Калининград 2;

Красноярск («Роев ручей») 10;

Ни- Золотой гурами – Trichogaster trichopterus var. gold, var. silber колаев 10;

Новосибирск 50;

Пермь 10;

Рига 11;

Ростов-на-Дону 7;

Ставрополь ?;

Николаев 5;

Сургут Сургут Псевдотрофеус – Pseudotropheus sp. Сем. Головешковые (Ротановые) – Eleotridae Новосибирск 100 Ковровый элеотр – Tateurndina ocellicauda Скалярия – Pterophyllum scalare Новосибирск Екатеринбург 150;

Киев 25;

Николаев 15;

Новосибирск 500;

Пермь 15;

Рига 60;

Ростов-на-Дону 20;

Северск 230 ЗМЕЕГОЛОВООБРАЗНЫЕ CHANNIFORMES Зелёный (королевский) дискус – Symphysodon aeq. aequifasciata var.

(бирюзовый, альбинос и другие цветовые вариации) Сем. Змееголовые – Channidae Екатеринбург 100 Азиатский змееголов – Channa asiatica Коричневый дискус – Symphysodon aequifasciata axelrodi Новосибирск Новосибирск 50;

Пермь Голубой дискус – Symphysodon aequifasciata haraldi Киев Стройный (зигзагополосый) тельматохромис – Telmatochromis bifrenatus IUCN (LC) Пермь Зебровая тиляпия (Тиляпия Буттикофера) – Tilapia buttikoferi Новосибирск 76 АМФИБИИ AMPHIBIA ХОБОТНОРЫЛООБРАЗНЫЕ MASTACEMBELIFORMES Сем. Хоботнорылые – Mastacembelidae БЕЗНОГИЕ ЗЕМНОВОДНЫЕ GYMNOPHIONA Глазчатый макрогнат – Macrognathus aculeatus Новосибирск 100;

Пермь 5 Сем. Водные червяги – Typhlonectidae Кофейный мастацембел – Mastacembelus circumcinctus Водная червяга – Typhlonectes compressicauda IUCN (LC) Пермь 10 Москва Краснополосый мастацембел – Mastacembelus erythrotaenia Новосибирск 100 ХВОСТАТЫЕ ЗЕМНОВОДНЫЕ CAUDATA Пятнистый мастацембел – Mastacembelus maculatus Новосибирск 100 Сем. Настоящие саламандры – Salamandridae Зебровый мастацембел – Mastacembelus zebratus IUCN (LC) Окинавский тритон – Cynops ensicauda IUCN (EN) Новосибирск 100 Москва Загросский тритон – Neurergus kaiseri IUCN (CR) Рига Иглистый (ребристый) тритон – Pleurodeles waltl IUCN (NT) Екатеринбург 50;

Калининград 15;

Николаев Испанский тритон – Triturus boscai IUCN (LC) Новосибирск Дунайский тритон – Triturus dobrogicus IUCN (NT) Москва Гималайский тритон – Tylototriton verrucosus IUCN (LC) Москва БЕСХВОСТЫЕ ЗЕМНОВОДНЫЕ ANURA (SALIENTIA) Сем. Пиповые – Pipidae Когтеносец Бёттгера (Карликовая шпорцевая лягушка) – Hymenochirus boettgeri IUCN (LC) Калининград 3;

Новосибирск Гладкая шпорцевая лягушка – Xenopus laevis IUCN (LC) Екатеринбург 50;

Николаев 2;

Новосибирск 200;

Сургут Сем. Круглоязычные – Discoglossidae Краснобрюхая жерлянка – Bombina bombina IUCN (LC) Рига Дальневосточная жерлянка – Bombina orientalis IUCN (LC) Глубокое над Влтавой Сем. Жабовые – Bufonidae Шлемоголовая жаба – Bufo galeatus IUCN (LC) Рига 78 Австралийская голубая (белая) квакша – Litoria (Pelodryas) caeruleа Сем. Древолазы – Dendrobatidae IUCN (LC) Санкт-Петербург (7) Красящий древолаз – Dendrobates auratus IUCN (LC) Жабовидная квакша – Phrynohyas resinifictrix IUCN (LC) Донецк 35;

Киев (5) Брно 10;

Москва Голубой древолаз – Dendrobates azureus IUCN (VU) Донецк Сем. Настоящие лягушки – Ranidae Древолаз – Dendrobates lamasi IUCN (LC) Золотая мантелла – Mantella aurantiaca IUCN (CR) Донецк Киев (15);

Рига Маленький древолаз – Dendrobates pumilio IUCN (LC) Жёлтая мантелла – Mantella crocea IUCN (EN) Донецк Киев 12 (6) Пятнистый древолаз – Dendrobates tinctorius IUCN (LC) Прудовая лягушка – Rana lessonae IUCN (LC) Донецк 18;

Рига Калининград Древолаз – Dendrobates truncates IUCN (LC) Озёрная лягушка – Rana ridibunda IUCN (LC) Донецк Калининград Полосатый листолаз – Phyllobates vittatus IUCN (EN) Донецк 55 Сем. Веслоногие лягушки – Rhacophoridae Домовый веслоног – Polypedates leucomystax IUCN (LC) Сем. Прыгуньи – Hyperoliidae Рига Тростнянка Митчелла – Hyperolius mitchelli IUCN (LC) Бахромчатый веслоног – Rhacophorus appendiculatus IUCN (LC) Киев 21 (7) Рига Окаймлённая тростнянка – Hyperolius puncticulatus IUCN (EN) Черно-белый веслоног (Малайзия) – Theloderma asperum (Malaysia) Киев 19 (4) IUCN (LC) Тула Черно-белый веслоног (Сев. Вьетнам) – Theloderma asperum (N. Vietnam) Изменчивая тростнянка – Hyperolius viridiflavus IUCN (LC) IUCN (LC) Тула 94 (4) Киев 15 (4) Черно-белый веслоног (Южн. Вьетнам) – Theloderma asperum Пятнистая веслоногая лягушка (Красноногая кассина) – IUCN (LC) Тула 206 (24) (S. Vietnam) IUCN (LC) Рига 13 Kassina maculate Двухцветный веслоног – Theloderma bicolor IUCN (EN) Тула 47 (14) Сем. Свистуновые – Leptodactylidae Зелёная моховая лягушка – Theloderma corticale IUCN (DD) Украшенная рогатка – Ceratophrys (Oxycephala) ornate IUCN (NT) (Лишаистый бородавчатый веслоног) Рига ?

Донецк 40;

Рига 31;

Санкт-Петербург 4;

Тула 293 (6) Бородавчатый веслоног Гордони – Theloderma gordoni IUCN (LC) Сем. Микрохилидовые (Узкороты) – Microhylidae Рига Винный узкорот – Discophus guineti IUCN (LC) Бородавчатый веслоног Гордони (Центр. Вьетнам) – Рига Theloderma gordoni (C. Vietnam) IUCN (LC) Тула 203 (26) Бородавчатый веслоног Гордони (Сев. Вьетнам) – Theloderma gordoni Сем. Квакши – Hylidae IUCN (LC) Тула 10 (N. Vietnam) Красноглазая квакша – Agalychnis callidryas IUCN (LC) Шоколадный веслоног – Theloderma leporosa IUCN (LC) Рига 71 Тула 16 (5) Обыкновенная квакша – Hyla arborea IUCN (LC) Дупляной веслоног – Theloderma stellatum IUCN (NT) Глубокое над Влтавой 20 Рига 80 РЕПТИЛИИ REPTILIA Сем. Пеломедузовые – Pelomedusidae Африканская пеломедуза – Pelomedusa subrufa Прага ЧЕРЕПАХИ CHELONIA Сем. Пресноводные черепахи – Emydidae КРОКОДИЛЫ CROCODILIA Амбоинская шарнирная черепаха – Cuora amboinensis IUCN (VU) Прага Сем. Аллигаторы – Alligatoridae Шиповатая черепаха – Cyclemys enigmatica IUCN (LR/nt) Крокодиловый кайман – Caiman crocodylus IUCN (LR/lc) Прага Пермь Индокитайская (большая шиповатая) черепаха – Heosemys grandis IUCN (VU) Прага 4/14/2 (0/1) Сем. Настоящие крокодилы – Crocodylidae Кровельная черепаха Смита (коричневая кровельная черепаха) – Сиамский крокодил – Crocodylus siamensis IUCN (CR) IUCN (LR/nt) Прага 1 Kachuga (Panshura) smithii Ростов-на-Дону 2 (1) Прудовая черепаха – Mauremys annamensis IUCN (CR) Прага Калимантанская (малазийская гигантская) черепаха – Orlitia borneensis ЧЕШУЙЧАТЫЕ SQUAMATA IUCN (EN) Прага Северная антильская черепаха – Pseudemys (Trachemys) decussata Подотр. Ящерицы – Sauria Прага 6 decussata Сем. Гекконовые – Gekkonidae Плоскохвостый косимботус – Cosymbotus platyurus Донецк Сем. Сухопутные черепахи – Testudinidae Пятнистый эублефар – Eublepharis macularius Среднеазиатская (степная) черепаха – Agrionemys (Testudo) horsfieldi Брно 1;

Донецк 55;

Каунас 1/0/19;

Красноярск («Роев ручей») 5;

Н.Новгород (Эк IUCN (VU) Каунас зотариум) 2/4/2;

Николаев 6 (2);

Новосибирск 4 (1);

Тула 34;

Черкассы 2/ Пантеровая (леопардовая) черепаха – Geochelone (Centrochelys) Пятнистый эублефар – Eublepharis macularius (“tremper”var. albino) Брно 3 pardalis babcocki Донецк Пантеровая (леопардовая) черепаха – Geochelone (Centrochelys) Пятнистый эублефар – Eublepharis macularius (hypomelanistic) Прага 5 pardalis pardalis Донецк Эластичная черепаха – Malacochersus tornieri IUCN (VU) Пятнистый эублефар (желтый) – Eublepharis macularius (leocistic) Прага Донецк 8;

Тула Токи – Gekko gecko Средиземноморская черепаха – Testudo graeca nabeulensis Алматы 1 (1);

Донецк 10;

Казань 2;

Каунас 3;

Одесса (океанариум) 1;

Санкт-Пе IUCN (VU) Прага 1 тербург Египетская черепаха – Testudo (Pseudotestudo) kleinmanni Африканский толстохвостый геккон – Hemitheconyx caudicinctus IUCN (CR) Пермь (1) Н.Новгород (Экзотариум) 1/0;

Африканский векоподвижный геккон – Holodactylus africanus Сем. Трёхкоготные черепахи – Trionychidae Прага Дальневосточная мягкотелая черепаха – Trionyx (Pelodiscus) sinensis Желторасписной карликовый геккон – Lygodactylus luteopicturatus (Китайский трионикс) IUCN (VU) Донецк Толстопалый геккон Биброна – Pachydactylus bibroni Новосибирск Комсомольск-на-Амуре (1) Сем. Змеиношейные черепахи – Chelidae Толстопалый геккон Тюрнера – Pachydactylus turneri Краснобрюхая короткошеяя черепаха – Emydura subglobosa Донецк IUCN (LR/lc) Прага 9 (2) 82 Мадагаскарская фельзума – Phelsuma madagascariensis Обыкновенная (зелёная) игуана – Iguana iguana Тула (Мадагаскарский дневной геккон) Каменная игуана – Petrosaurus thalassinus IUCN (LC) Алматы (1);

Казань 3 (2) Прага (1) Мадагаскарская фельзума – Phelsuma madagascariensis grandis Северная чаквелла – Sauromalus obesus obesus (Мадагаскарский дневной геккон) Прага 8 (1) Донецк Пустынная колючая игуана – Sceloporus magister IUCN (LC) Ресничный геккон-бананоед – Rhacodactylus ciliatus Брно 8;

Прага 10/17/85 (8) Донецк 4;

Одесса (океанариум) Сем. Сцинковые – Scincidae Гигантский геккон-бананоед – Rhacodactylus leachianus henkeli Глазчатый халцид – Chalcides ocellatus Донецк Тула Сцинковый геккон – Teratoscincus scincus Цепкохвостый сцинк – Corucia zebrata Рига Тула (1) Сем. Агамовые – Agamidae Сем. Поясохвосты – Cordylidae Бородатая агама – Amphibolurus (Pogona) barbatus Желтогорлый геррозавр – Gerrhosaurus flavigularis Киев (2) Николаев Бородатая агама – Amphibolurus (Acanthodraco, Pogona) vitticeps Большой геррозавр – Gerrhosaurus major Одесса (океанариум) 6;

Прага 62 (39);

Тула Рига Водяная агама (Водяной дракон) – Physignathus cocincinus Н. Новгород (Экзотариум) 1/0;

Санкт-Петербург 4;

Ташкент Сем. Настоящие ящерицы – Lacertidae Пестрый (африканский) шипохвост – Uromastyx acanthinurus Разноцветная ящурка – Eremias arguta deserti Прага 19 (3) Прага 2/6/10 (4) Прыткая ящерица – Lacerta agilis Сем. Хамелеоновые – Chamaeleonidae Калининград 4;

Прага Йеменский (шлемоносный) хамелеон – Chamaeleo calyptratus Живородящая ящерица – Lacerta (Zootoca) vivipara IUCN (LR/lc) Донецк 20;

Н.Новгород (Экзотариум) 5;

Одесса (океанариум) Рига Горный хамелеон – Chamaeleo montium Прага Сем. Веретеницевые – Anguidae Островной целестус – Celestus warreni IUCN (CR) Сем. Игуановые – Iguanidae Тула Североамериканский красногорлый (североамериканский красноносый, каролинский) анолис – Anolis carolinensis IUCN (LC) Сем. Варановые – Varanidae Тула 23 (1) Гребнехвостый (колючехвостый австралийский) варан – Varanus acanthurus Шлемоносный василиск – Basiliscus plumifrons Киев (2) Таллин 14 Смарагдовый варан – Varanus prasinus Мексиканский полосатый василиск – Basiliscus vittatus Прага Донецк Ошейниковая пустынная игуана – Crotaphytus collaris IUCN (LC) Подотр. Змеи – Serpentes Прага 2/6/21 (13) Сем. Ложноногие (Удавообразные) змеи – Boidae Рогатая игуана – Cyclura cornuta IUCN (VU) Питон Стимсона – Antaresia stimsoni Прага 1 Тула 7 (2) Кубинская циклура – Cyclura nubile IUCN (VU) Обыкновенный удав – Boa constrictor Брно 5 Алматы 2 (1) 84 Обыкновенный удав – Boa constrictor constrictor Королевский питон – Python regius Алматы 2 (1);

Донецк 18;

Прага 2;

Санкт-Петербург 4;

Северск Екатеринбург 7 (3) Сетчатый питон – Python reticulatus Императорский удав – Boa constrictor imperator Харьков Донецк Сетчатый питон Джампеа – Python reticulatus jampeanus Императорский удав (гипомеланист) – Boa constrictor imperator Тула 24 (2) Донецк 14 (hypomelanistic) Зелёный (древесный) питон – Chondropython (Morelia) viridis Сем. Ужеобразные змеи – Colubridae Донецк Цейлонская бойга – Boiga ceylonensis Зелёный (древесный) питон – Chondropython (Morelia) viridis Тула Тула (2) (Papua New Guinea) Китайская бойга (Вьетнам) – Boiga kraepelini (Vietnam) Зелёный (древесный) питон (Соронг) – Chondropython Тула Тула (4) (Morelia) viridis (Sorong) Многопятнистая бойга – Boiga multimaculata Садовый (узкобрюхий) удав – Corallus (hortulanus) enydris Тула Иваново 11;

Тула 12 (4) Обыкновенная медянка – Coronella austriaca Кубинский удав – Epicrates angulifer IUCN (LR/nt) Прага Прага 4;

Северск (4);

Рига Розовопоясный динодон – Dinodon rosozonatum Колумбийский радужный удав – Epicrates cenchria maurus Тула 26 (4) Санкт-Петербург 5 (2) Краснопоясный динодон (Китай) – Dinodon rufozonatum (China) Стройный удав – Epicrates striatus Тула Волжский 15 (5);

Санкт-Петербург 6 (4) Японский динодон – Dinodon semicarinatum Кенийский удавчик – Eryx (Gongylophis) colubrinus loveridgei Тула Прага 0/1/15 Черно-белый динодон – Dinodon septentrionale Пятнистый удавчик – Eryx (Gongylophis) conicus conicus Тула Тула 16 (4) Полоз Баэрда (техасский) – Elaphe (Pantherophis) bairdi (var. texas) Восточный удавчик – Eryx tataricus IUCN (LC) Тула Ташкент 1 Полоз Баэрда (мексиканский) – Elaphe (Pantherophis) bairdi Белогубый питон – Liasis (Leiopython) albertisii IUCN (LC) Тула 22 (2) (var.mexicana) Кирьят Мотцкин 6 Двухпятнистый полоз – Elaphe bimaculata Аризонский розовополосый удав – Lichanura (Charina) trivirgata Тула IUCN (LC) Тула 4 myriolepis Островной полоз – Elaphe climacophora (Japan) Ромбический питон Чейни – Morelia (Python) spilota cheynei Тула Санкт-Петербург 5 (2) Островной полоз (полосатая форма) – Elaphe climacophora (Japan, striped) Новогвинейский ромбический (ковровый) питон – Morelia Тула (Python) spilota variegata Кунаширский островной полоз – Elaphe climacophora “kunashiriense” Донецк 15;

Москва 2;

Санкт-Петербург 4(1) Тула Пёстрый питон (борнейский) Брейтенштейна – Python curtus breitensteini Узорчатый полоз – Elaphe dione Санкт-Петербург 1 Алматы 2;

Липецк (1) Тигровый питон – Python molurus IUCN (LR/nt) Красный узорчатый полоз (полосатый) – Elaphe dione “red” var. striped Тула 21 (1) Пермь Коричневый узорчатый полоз – Elaphe dione (tenebrosa) Тёмный тигровый питон – Python molurus bivittatus IUCN (LR/nt) Тула Ростов-на-Дону 7;

Санкт-Петербург 2 (1);

Тула 21 (3) Жёлтый узорчатый полоз (Китай) – Elaphe dione “yellow” (China) Цейлонский тигровый питон – Python molurus pimbura IUCN (LR/nt) Тула Тула 27 (2) 86 Дальневосточный узорчатый полоз – Elaphe dione cherskyi Маисовый полоз «снежный» – Elaphe (Pantherophis) guttata guttata Тула 1 Донецк 4;

Тула 45 (5) “snow” Узорчатый полоз (желтополосый) – Elaphe dione “yellow striped” Маисовый полоз Эмори – Elaphe (Pantherophis) guttata emoryi IUCN (LC) Тула 15 Тула 8 (1) Красный центральноамериканский полоз – Elaphe (Pseudelaphe) Розовый маисовый полоз – Elaphe (Pantherophis) guttata rosacea IUCN (LC) IUCN (LC) Тула 15 flavirufa flavirufa Каунас 14;

Тула 35 (1) Центральноамериканский полоз (чёрно-белый) – Elaphe (Pseudelaphe) Индийский украшенный полоз – Elaphe (Coelognathus) helena helena IUCN (LC) Тула 14 flavirufa flavirufa (black-white) Тула Центральноамериканский полоз – Elaphe (Pseudelaphe) flavirufa Закавказский полоз – Elaphe (Zamenis) hohenackeri IUCN (LC) Тула (4) pardalina Тула 4 (2) Черноголовый полоз – Elaphe frenata Эскулапов полоз – Elaphe (Zamenis) longissima Тула 8 Глубокое над Влтавой 5;

Тула Маисовый (пятнистый лазающий) полоз – Elaphe (Pantherophis) Кавказский эскулапов полоз – Elaphe (Zamenis) longissima IUCN (LC) Новосибирск 8 guttata Тула 1 var. hypomelanystic Маисовый полоз – Elaphe (Pantherophis) guttata guttata Мандариновый полоз (Сычуань) – Elaphe mandarina ssp. (Sichuan) IUCN (LC) Н.Новгород (Экзотариум) 5/5/45;

Северск 10;

Тула 83 (3) Донецк Маисовый полоз – Elaphe (Pantherophis) guttata guttata (var. albino) Полоз Меллендорфа (Красноголовый лазающий полоз) – Elaphe IUCN (LC) Донецк 15;

Тула 39 (7) Тула 15 (2) moellendorffi Маисовый полоз (продольнополосатый) – Elaphe (Pantherophis) Серый лазающий полоз – Elaphe (Pantherophis) obsoleta obsoleta IUCN (LC) Тула 3 guttata guttata (striped) Тула 61 (10) Маисовый полоз (продольнополосатый, альбинос) – Elaphe (Pantherophis) Техасский полоз (белый) – Elaphe (Pantherophis) obsoleta Тула 18 (4) guttata guttata (striped, albino) Донецк 8;

Тула 22 lindheimeri (leucistic) Маисовый полоз – Elaphe (Pantherophis) guttata guttata (albino, motley) Техасский полоз (белобокий) – Elaphe (Pantherophis) obsoleta Донецк 2;

Тула 50 (10) Тула 14 (1) lindheimeri (white-sided) Маисовый полоз (анеритристик) – Elaphe (Pantherophis) guttata guttata Американский полоз Деккерта – Elaphe (Pantherophis) obsoleta Донецк 5;

Тула 44 (3) (anerythristic) Тула 93 (14) quadrivittata “deckerti” Маисовый полоз (олово) – Elaphe (Pantherophis) guttata guttata (“pewter”) Оранжевый лазающий (американский) полоз – Elaphe (Pantherophis) IUCN (LC) Тула 14 Алматы 5;

Тула 17 (15) obsoleta rossalleni Маисовый полоз (пёстрый) – Elaphe (Pantherophis) guttata guttata (motley) Гибрид – Elaphe (Pantherophis) obsoleta x Elaphe (Pantherophis) Алматы Тула 19 (5) obsoleta rossalleni Маисовый полоз (пёстрый, желтый) – Elaphe (Pantherophis) Персидский полоз (чёрный) – Elaphe (Zamenis) persica (black) Тула 13 guttata guttata (motley butter) Тула 5 (2) Маисовый полоз «кендикейн»– Elaphe (Pantherophis) guttata guttata Персидский полоз (коричневый) – Elaphe (Zamenis) persica(brown) Тула 40 (1) “candycane” Тула 10 (2) Маисовый полоз «призрак» – Elaphe (Pantherophis) guttata guttata “ghost” Малайский красный полоз – Elaphe porphyracea laticincta Донецк 3 Тула Маисовый полоз «окитее» – Elaphe (Pantherophis) guttata guttata “okeetee” Красный полоз (Вьетнам) – Elaphe porphyracea vaillanti (Vietnam) Тула Донецк 14;

Красноярск («Роев ручей») (12) Зеленый лазающий полоз (Вьетнам) – Elaphe prasina (Vietnam) Маисовый полоз («окитее», альбинос)– Elaphe (Pantherophis) guttata Тула 13 (2) Донецк 8 guttata “okeetee” var. albino Зеленый лазающий полоз (Таиланд) – Elaphe prasina (Tailand) Маисовый полоз «гипо окитее» – Elaphe (Pantherophis) guttata guttata Тула 5 (2) Тула 37 (2) “hypo okeetee” 88 Малочешуйчатый полоз (Японский) – Elaphe quadrivirgata (Japan) Королевская змея прерий – Lampropeltis calligaster calligaster IUCN (LC) Тула 4 Тула Четырёхполосый полоз – Elaphe quatuorlineata Калифорнийская королевская змея (альбинос) – Lampropeltis getulus IUCN (LC) Кишинёв 3 Алматы 2 californiae var. albino Лучистый полоз – Elaphe (Coelognathus) radiata Калифорнийская королевская змея (ярко-жёлтая) – Lampropeltis getulus Тула 18 (1) Донецк 8;

Тула 44 (3) californiae (high-yellow) Армянский четырехполосый полоз – Elaphe sauromates ssp. 1 Калифорнийская королевская змея (ярко-жёлтая, альбинос) – Тула 13 Lampropeltis getulus californiae (high-yellow, var. albino) Казахстанский четырехполосый полоз – Elaphe sauromates ssp. 2 Тула Калифорнийская королевская змея (коричнево-желтая) – Lampropeltis Тула Восточный четырехполосый полоз (оранжевый) – Elaphe Тула 35 (1) getulus californiae (brown-yellow) Калифорнийская королевская змея (поперечнополосатая) – Lampropeltis Тула 9 sauromates ssp. 3 (orange) Амурский полоз (Полоз Шренка) – Elaphe schrencki Северск 4;

Тула 28 (2) getulus californiae (banded) Калифорнийская королевская змея (поперечнополосатая, альбинос) – Новосибирск Китайский полоз Шренка – Elaphe schrencki anomala Lampropeltis getulus californiae (var.albino, banded,Т +) Тула 21 Тула Амурский полоз (Полоз Шренка) – Elaphe schrencki schrencki Калифорнийская королевская змея (поперечнополосатая, альбинос) – Тула 27 Lampropeltis getulus californiae (var.albino, banded, Т -) Гибрид –Elaphe schrencki schrencki x Elaphe schrencki anomala Тула Калифорнийская королевская змея (продольнополосатая, альбинос) – Тула 33 (13) Леопардовый лазающий полоз – Elaphe (Zamenis) situla Lampropeltis getulus californiae (var. albino, striped) IUCN (LC) Донецк 1;

Тула 8 (1) Тула 10 (2) Крысиная змея Шлегеля (Тиморский полоз) – Elaphe Калифорнийская королевская змея (продольнополосатая) – Lampropeltis Тула 24 (15) (Coelognathus) subradiata Тула 14 (1) getulus californiae (striped) Тонкохвостый полоз – Elaphe taeniura Пустынная калифорнийская королевская змея – Lampropeltis Каунас 4 Тула 6 getulus californiae (var. desert) Тайваньский тонкохвостый полоз – Elaphe taeniura friesei Калифорнийская королевская змея «нитида» – Lampropeltis Тула 10 Тула 15 (1) getulus californiae «nitida»

Пещерный тонкохвостый полоз – Elaphe taeniura ridleyi Калифорнийская королевская змея «снежная» – Lampropeltis Донецк 10 Тула 10 getulus californiae «snow»

Китайский тонкохвостый полоз – Elaphe taeniura taeniura Флоридская королевская змея Брукса – Lampropeltis getulus Тула 11 Тула 30 (3) floridana «brooksi»

Китайский тонкохвостый полоз (альбинос) – Elaphe taeniura Королевская змея гоини – Lampropeltis getulus goini IUCN (LC) Тула 1 taeniura (var. albino T+) Тула 66 (15) Южновьетнамский тонкохвостый полоз – Elaphe taeniura Восточная королевская змея – Lampropeltis getulus getulus IUCN (LC) Тула 35 (1) “blue beauty” (S. Vietnam) Тула 33 (3) Юннаньский тонкохвостый полоз – Elaphe taeniura yannanensis Королевская крапчатая змея – Lampropeltis getulus holbrooki IUCN (LC) Тула 12 (3) Тула Свиноносая змея – Heterodon nasicus IUCN (LC) Чёрная королевская змея – Lampropeltis getulus nigrita IUCN (LC) Тула 24 Тула 33 (3) Серая (горная) королевская змея – Lampropeltis alterna Королевская змея сплендида – Lampropeltis getulus splendida IUCN (LC) IUCN (LC) Тула 14 (3) Тула 30 (3) 90 Гибрид – Lampropeltis getulus californiae x L. getulus splendida Молочная змея Стюарта (однотонная) – Lampropeltis triangulum Алматы 4 Тула 3 stuarti “patternless” Мексиканская королевская змея – Lampropeltis mexicana mexicana Красная молочная змея – Lampropeltis triangulum syspila IUCN (LC) Тула 11 Тула Мексиканская королевская змея Тейери – Lampropeltis mexicana Королевская змея гор Сан Педро – Lampropeltis zonata agalma IUCN (LC) IUCN (LC) Санкт-Петербург 7 (4) thayeri Тула Мексиканская королевская змея Тейери – Lampropeltis mexicana Трёхцветная свиноносая змея – Lystrophis pulcher Тула 24 (2) thayeri “leonis” Тула 40 (5) Мексиканская королевская змея Тейери – Lampropeltis mexicana Обыкновенный уж – Natrix natrix IUCN (LR/lc) Тула 1 thayeri “milk” Рига Мексиканская королевская змея Тейери – Lampropeltis mexicana Водяной уж – Natrix tesselata Тула 5 thayeri “black” Глубокое над Влтавой Гибрид – Lampropeltis alterna x L. mexicana thayeri Клювоносый уж – Rhamphiophis rostratus Тула 12 (1) Прага 12 (2) Горная королевская змея кноблохи – Lampropeltis pyromelana Ринхофис Буланже – Rhynchophis boulengeri IUCN (LC) Тула 10 knoblochi Тула 27 (3) Аризонская горная королевская змея – Lampropeltis pyromelana Королевский диадемовый полоз – Spalerosophis atriceps IUCN (LC) Тула 13 pyromelana Донецк Горная королевская змея вудини – Lampropeltis pyromelana woodini IUCN (LC) Сем. Аспидовые змеи – Elapidae Ровно 7;

Тула Королевская змея Рутвена – Lampropeltis ruthveni Красноголовый (желтоголовый) крайт – Bungarus flaviceps IUCN (NT) Тула 29 Москва Молочная змея аннулата – Lampropeltis triangulum annulata Индийская кобра – Naja naja naja Тула 22 Москва Джалискийская молочная змея – Lampropeltis triangulum arcifera Красная плюющаяся кобра – Naja pallida Тула 18 Москва Молочная змея Кэмпбелла – Lampropeltis triangulum campbelli Сем. Гадюковые – Viperidae Ровно 2;

Тула Молочная змея Конанта – Lampropeltis triangulum conanti Африканская (зелёная) древесная гадюка – Atheris chloroechis Тула 10 Москва Чёрная молочная змея – Lampropeltis triangulum gaigei Малавийская болотная гадюка – Atheris superciliaris Тула 5 Москва Молочная змея Центральных равнин – Lampropeltis triangulum gentilis Западная носатая гадюка – Vipera ammodytes ammodytes Тула 6 Тула Гондурасская молочная змея – Lampropeltis triangulum hondurensis Южная носатая гадюка – Vipera ammodytes meridionalis Н.Новгород (Экзотариум) 0/2;

Ровно 6;

Тула 43 Тула Гондурасская молочная змея (гипомеланист) – Lampropeltis triangulum Обыкновенная асписовая гадюка – Vipera aspis aspis IUCN (LC) Тула 7 hondurensis (hypomelanistic) Тула Синалоайская молочная змея – Lampropeltis triangulum sinaloae Итальянская асписовая гадюка – Vipera aspis francisciredi IUCN (LC) Донецк 30;

Пермь 3;

Ровно 6;

Тула 12 Тула Молочная змея Стюарта – Lampropeltis triangulum stuarti Обыкновенная гадюка – Vipera berus Тула 6 Глубокое над Влтавой 12;

Москва 92 Обыкновенная гадюка – Vipera berus berus Рогатая куфия – Protobothrops (Trimeresurus) cornutus IUCN (DD) Тула 10 Тула Гадюка Динника – Vipera dinniki IUCN (VU) Стройная куфия – Protobothrops (Trimeresurus) elegans Москва 2 Тула Гадюка Динника (оз.Кардывач) – Vipera dinniki var. tigrina Вьетнамская куфия Джердона-Буре – Protobothrops (Trimeresurus) IUCN (VU) Тула 10 (1) Тула 6 jerdoni bourreti Кавказская гадюка – Vipera kaznakowi IUCN (EN) Токарийская куфия – Protobothrops tokarensis Москва 2;

Тула 11 Тула 7 (2) Южная курносая гадюка – Vipera latastii gaditana IUCN (NT) Просяной карликовый гремучник – Sistrurus miliarius barbouri Тула 16 IUCN (LC) Москва Среднеазиатская гюрза – Vipera (Macrovipera) lebetina turanica Белогубая куфия – Trimeresurus albolabris Москва 2/0 Донецк 15;

Прага Гадюка Лотиева – Vipera lotievi Белогубая куфия (о.Ява) – Trimeresurus albolabris albolabris (Java) Тула 26 Тула Гадюка Никольского – Vipera nikolskii Полосатая (Джампейская) куфия – Trimeresurus fasciatus Москва 2;

Тула 13 Москва Гадюка Орлова – Vipera orlovi Куфия Гумпрехта – Trimeresurus gumprechti Москва 4 Тула 32 (1) Курдистанская гадюка – Vipera raddei kurdistanica Канбурийская куфия – Trimeresurus kanburiensis IUCN (LR/lc) Тула 4 Москва Гадюка Радде (Армянская гадюка) – Vipera raddei raddei Горная куфия – Trimeresurus (Ovophis) monticola monticola IUCN (LR/lc) Тула 4 Тула Цепочная гадюка (Гадюка Рассела) – Vipera (Daboia) russellii Окинавская куфия – Trimeresurus (Ovophis) okinavensis Москва 2 Тула Степная гадюка – Vipera ursini (renardii) IUCN (EN) Куфия Поупа – Trimeresurus popeiorum popeiorum Москва 14 Тула Гибрид - Vipera ursini (renardii) x Vipera eriwanensis Плосконосая куфия – Trimeresurus puniceus Тула 7 Москва Тонкинская куфия – Trimeresurus (Ovophis) tonkinensis Сем. Ямкоголовые змеи – Crotalidae Тула Мексиканский щитомордник Тейлора – Agkistrodon bilineatus Куфия Фогеля – Trimeresurus vogeli IUCN (LC) Москва 1/2 taylori Тула 30 (1) Цепкохвостый ботропс Шлегеля – Bothrops (Bothriechis) schlegeli Фансипанский овофис - Trimeresurus (Ovophis) sp. (Sa Pa) Москва 2 Тула 19 (1) Страшный северозападный гремучник – Crotalus durissus Москва 6 culminatus Страшный одноцветный гремучник – Crotalus durissus unicolor Москва Панаминтский гремучник (гремучник Митчелла) – Crotalus mitchelli IUCN (LC) Москва 1 stephensi Уракоанский гремучник – Crotalus vegrandis Москва 94 ПТИЦЫ AVES АИСТООБРАЗНЫЕ CICONIIFORMES Сем. Цаплевые – Ardeidae СТРАУСООБРАЗНЫЕ STRUTHIONIFORMES Малая белая цапля – Egretta garzetta IUCN (LC) Киев 3 (2);

Красноярск (“Роев ручей”) (3);

Харьков Сем. Страусовые – Struthionidae Жёлтая цапля – Ardeola ralloides IUCN (LC) Страус – Struthio camelus IUCN (LC) Красноярск (“Роев ручей”) (3) Аскания-Нова 5;

Воробьи 68;

Киев 2;

Н. Новгород (“Лимпопо”) 1/0/3 (3) Египетская цапля – Bubulcus (Ardeola) ibis IUCN (LC) Глубокое над Влтавой 8;

Екатеринбург (2) Челноклюв – Cochlearius cochlearius IUCN (LC) НАНДУОБРАЗНЫЕ RHEIFORMES Прага (0/2/3) Кваква – Nycticorax nycticorax IUCN (LC) Сем. Нанду – Rheidae Харьков (3) Обыкновенный нанду – Rhea americana IUCN (NT) Аскания-Нова (3);

Брно Сем. Аистовые – Ciconiidae Африканский клювач – Mycteria ibis IUCN (LC) Прага 2/0 (1/0) КАЗУАРООБРАЗНЫЕ CASUARIIFORMES Белобрюхий аист – Ciconia abdimii IUCN (LC) Прага 0/2 (0/1) Сем. Эму – Dromaiidae Чёрный аист – Ciconia nigra IUCN (LC) Эму – Dromaius novaehollandiae IUCN (LC) Прага 2/1 (1/0) Аскания-Нова 38 (1);

Брно 7;

Воробьи 1;

Калининград 2 (1);

Ростов-на-Дону 7 (3);

Белый аист – Ciconia ciconia IUCN (LC) Ташкент 4;

Черкассы (1) Н.Новгород (“Лимпопо”) (1);

Ташкент Дальневосточный аист – Ciconia boyciana IUCN (EN) Москва ПИНГВИНООБРАЗНЫЕ SPHENISCIFORMES Сем. Ибисовые – Threskiornithidae Сем. Пингвиновые – Spheniscidae Священный ибис – Threskiornis aethiopicus IUCN (LC) Пингвин Гумбольдта – Spheniscus humboldti IUCN (VU) Ташкент Москва 1/5;

Прага 2 Краснощёкий ибис – Geronticus eremita IUCN (LC) Прага 1/2/13 (1/2/2) Красный ибис – Eudocimus ruber IUCN (LC) ПЕЛИКАНООБРАЗНЫЕ PELECANIFORMES Киев (1) Белый ибис – Eudocimus albus IUCN (LC) Сем. Пеликановые – Pelecanidae Прага 0/1/1 (1) Кудрявый пеликан – Pelecanus crispus IUCN (VU) Каравайка – Plegadis falcinellus IUCN (LC) Прага 1/2 Прага 12/6/2 (2/1/2) Розовый пеликан – Pelecanus onocrotalus IUCN (LC) Колпица – Platalea leucorodia IUCN (LC) Прага (1/0);

Ташкент 1 Прага 7/11/8 (2/3/3) Розовая колпица – Platalea (Ajaia) ajaja IUCN (LC) Сем. Баклановые – Phalacrocoracidae Прага 2/3/1 (1/0/1) Белая колпица – Platalea alba IUCN (LC) Большой баклан – Phalacrocorax carbo sinensis IUCN (LC) Рига 2/0/ Рига 18;


Санкт-Петербург 96 Атлантическая канадская казарка – Branta canadensis Сем. Фламинговые – Phoenicopteridae IUCN (LC) Розовый (обыкновенный) фламинго – Phoenicopterus ruber roseus Аскания-Нова 27 (10);

Киев 7 (5);

Минск 0/1;

Николаев (2);

Пенза 12 (5);

Таллин 10;

IUCN (LC) Глубокое над Влтавой 11;

Ростов-на-Дону 1 Ташкент 5;

Харьков 9 (4);

Черкассы (2) Красный (кубинский,карибский) фламинго – Phoenicopterus ruber ruber Малая канадская казарка – Branta canadensis minima IUCN (LC) IUCN (LC) Москва 3;

Прага (0/1) Киев (2) Чилийский фламинго – Phoenicopterus chilensis Большая канадская казарка – Branta canadensis maxima IUCN (NT) IUCN (LC) Прага 2/1/9 (2/1) Прага Белощёкая казарка – Branta leucopsis IUCN (LC) Алматы 3;

Аскания-Нова (1);

Пенза 2 (1): Москва 9;

Таллин Краснозобая казарка – Branta ruficollis IUCN (EN) ГУСЕОБРАЗНЫЕ ANSERIFORMES Прага (1/0) Куриный гусь – Cereopsis novaehollandiae Сем. Утиные – Anatidae IUCN (LC) Полулапчатый гусь – Anseranas semipalmata IUCN (LC) Воробьи 2;

Прага 1/ Магелланов гусь – Chloephaga picta IUCN (LC) Прага 6/5 (1/1) Лебедь-шипун – Cygnus olor UCN (LC) Таллин 1/ Нильский гусь – Alopochen aegyptiacus IUCN (LC) Аскания-Нова 9 (4);

Кишинёв 2(1);

Кирьят Мотцкин 11;

Нальчик 3 (2);

Ростов-на Дону 3;

Харьков (3) Аскания-Нова 1;

Баку 1;

Каунас 6;

Кишинёв (4);

Нальчик 4 (3) Чёрный лебедь – Cygnus atratus Огарь – Tadorna ferruginea IUCN (LC) IUCN (LC) Киев 5 (1);

Кирьят Мотцкин 8;

Кишинёв 3 (2);

Красноярск (“Роев ручей”) 4;

Москва Алматы 2;

Аскания-Нова 541 (214);

Баку 1;

Воробьи 3;

Киев 6;

Рига 6;

Ровно 6;

4;

Пенза 5 (3);

Таллин 2 Таллин 8;

Ташкент Черношейный лебедь – Cygnus melanocoryphus Пеганка – Tadorna tadorna IUCN (LC) IUCN (LC) Москва 3 Аскания-Нова 9 (2);

Глубокое над Влтавой 3/0;

Москва 3;

Николаев 3 (2);

Таллин Лебедь-трубач – Cygnus cygnus buccinator Дикая мускусная утка – Cairina moschata IUCN (LC) IUCN (LC) Москва 3 Санкт-Петербург Западный тундровый лебедь – Cygnus columbianus bewickii Домашняя мускусная утка – Cairina moschata var. dom.

IUCN (LC) Таллин 11 Аскания-Нова 1;

Гродно 20;

Иваново 7;

Казань 3;

Липецк 10;

Нальчик 9 (2);

Нико Коскороба – Coscoroba coscoroba IUCN (LC) лаев 8 (1);

Новосибирск 2;

Одесса 10;

Прага 1/2;

Ровно 10;

Самара 2;

Саранск 19/41;

Брно 2 Семей 9/16;

Ташкент 20;

Харьков 71;

Чита Сухонос – Anser cygnoides Утка Хартлауба – Pteronetta (Cairina) hartlaubi IUCN (VU) IUCN (LC) Алматы 1;

Москва 8;

Николаев 2 (1);

Ташкент 5 Москва Пискулька – Anser erythropus Мандаринка – Aix galericulata IUCN (VU) IUCN (LC) Глубокое над Влтавой 1;

Москва 4;

Таллин 1 Алматы 1;

Аскания-Нова 15 (11);

Воробьи 2;

Киев 6 (4);

Кишинёв 40 (4);

Красно Серый гусь – Anser anser IUCN (LC) ярск (“Роев ручей”) 2/2;

Липецк 18 (6);

Москва 4;

Н.Новгород (“Лимпопо”) 1/3;

Аскания-Нова 36 (11);

Гродно 23;

Каунас 1;

Н.Новгород (“Лимпопо”) 28/20 Новосибирск (4);

Пенза 4/4/2 (2);

Прага 2/2;

Рига 7;

Ровно 4 (3);

Ростов-на-Дону Западный серый гусь – Anser anser anser IUCN (LC) (15);

Саранск 1/1;

Ташкент (3);

Черкассы (1) Каролинка – Aix sponsa IUCN (LC) Москва Горный гусь – Anser indicus IUCN (LC) Алматы 1;

Аскания-Нова 47 (23);

Москва Серая утка – Anas strepera IUCN (LC) Алматы 2;

Аскания-Нова 60 (30);

Москва 3;

Николаев 3 (1);

Северск 2 (1) Белый (голубой) гусь – Anser caerulescens IUCN (LC) Таллин Кряква – Anas platyrhynchos IUCN (LC) Аскания-Нова 100 (53) Малый белый гусь – Anser caerulescens caerulescens IUCN (LC) Аскания-Нова 185 (19);

Гродно 17;

Екатеринбург 1;

Иваново 4;

Калининград 8;

Кишинёв 15 (3);

Липецк 30;

Минск 3/3;

Н.Новгород (“Лимпопо”) 10/7;

Николаев Москва 2;

Николаев 98 Белоплечий орлан – Haliaeetus pelagicus IUCN (VU) 8;

Новосибирск 10 (4);

Одесса 66;

Омск 9;

Ровно 9;

Ростов-на-Дону 20;

Самара 2;

Саранск 10/15;

Северск 3;

Сургут 10/9;

Сыктывкар 2;

Ташкент 20;

Харьков 9;

Алматы 5;

Новосибирск (2);

Прага 1/1;

Санкт-Петербург 2;

Таллин Чёрный гриф – Aegypius monachus IUCN (NT) Черкассы Индийская пестроносая кряква – Anas poecilorhyncha poecilorhyncha Прага (1);

Ростов-на-Дону (1);

Санкт-Петербург 2(1) Белоголовый сип – Gyps fulvus IUCN (LC) IUCN (LC) Аскания-Нова 37 (10);

Николаев 9 (1) Шилохвость – Anas acuta IUCN (LC) Алматы 1;

Казань 1;

Харьков Ястреб-тетеревятник – Accipiter gentilis IUCN (LC) Прага 0/1;

Ташкент Чилийская желтоклювая шилохвость – Anas georgica spinicauda Галичья Гора 2 (1) Обыкновенный канюк (сарыч) – Buteo buteo IUCN (LC) IUCN (LC) Москва Капский чирок – Anas capensis IUCN (LC) Минск 1/2;

Харьков Канюк-курганник – Buteo rufinus IUCN (LC) Воробьи Мраморный чирок – Marmaronetta angustirostris IUCN (VU) Киев (3) Степной орёл – Aquila rapax (nipalensis) IUCN (LC) Москва 15;

Прага (5) Красноносый нырок – Netta rufina IUCN (LC) Алматы 2;

Аскания-Нова (1);

Минск 0/1;

Москва 1/0/1;

Ростов-на-Дону 2(1) Могильник – Aquila heliaca IUCN (VU) Москва Красноголовый нырок – Aythya ferina IUCN (LC) Алматы Беркут – Aquila chrysaetos IUCN (LC) Москва 4;

Николаев 4 (1) Американский красноголовый нырок – Aythya americana IUCN (LC) Алматы 1;

Каунас 1;

Новосибирск 1;

Северск (1);

Таллин 1;

Хлебы 0/ Таллин Белоглазый нырок – Aythya nyroca IUCN (NT) Сем. Соколиные – Falconidae Обыкновенная пустельга – Falco tinnunculus IUCN (LC) Прага 0/ Хохлатая чернеть – Aythya fuligula IUCN (LC) Глубокое над Влтавой 6;

Пермь 2 (1);

Харьков Балобан – Falco cherrug IUCN (EN) Москва 10;

Таллин Обыкновенная гага – Somateria mollissima mollissima IUCN (LC) Барнаул («Алтай Фалькон») 52 (1);

Брно 1;

Галичья гора 46 (3);

Киев (4);

Москва Таллин 1 13;

Новосибирск 7;

Одесса 2/2;

Санкт-Петербург (1) Луток – Mergus albellus Кречет – Falco rusticolus IUCN (LC) IUCN (LC) Глубокое над Влтавой 0/1;

Прага 1/2/2 (0/2/2) Барнаул («Алтай Фалькон») 4;

Галичья гора 2 (1) Большой крохаль – Mergus merganser Сапсан – Falco peregrinus IUCN (LC) IUCN (LC) Таллин 3 Барнаул («Алтай Фалькон») 6 (4);

Галичья гора 6 (2) СОКОЛООБРАЗНЫЕ FALCONIFORMES КУРООБРАЗНЫЕ GALLIFORMES Сем. Американские грифы – Cathartidae Сем. Тетеревиные – Tetraonidae Гриф-индейка – Cathartes aura ruficollis Азиатская дикуша – Dendragapus (Falcipennis) falcipennis IUCN (LC) IUCN (NT) Новосибирск 79 (24) Рига Андский кондор – Vultur gryphus Тетерев – Tetrao (Lyrurus) tetrix IUCN (NT) IUCN (LC) Алматы 1 Новосибирск 12 (3) Глухарь – Tetrao urogallus IUCN (LC) Сем. Ястребиные – Accipitridae Новосибирск 28 (10);

Пермь (4) Белоголовый орлан – Haliaeetus leucocephalus IUCN (LC) Сем. Фазановые – Phasianidae Прага 2/ Орлан-белохвост – Haliaeetus albicilla Калифорнийский хохлатый перепел – Callipepla (Lophortyx) californica IUCN (LC) IUCN (LC) Алматы 3;

Николаев 1;

Ростов-на-Дону 1;

Таллин 1 Воробьи 9;

Москва 5/ 100 Гималайский улар – Tetraogallus himalayensis Фазан Хьюма – Syrmaticus humiae IUCN (LC) IUCN (NT) Новосибирск 18 (4) Таллин Кеклик (каменная куропатка) – Alectoris chukar IUCN (LC) Королевский фазан – Syrmaticus reevesi IUCN (VU) Кишинёв 8 (1);

Красноярск (“Роев ручей”) 1/2/9;

Новосибирск 19 (10) Алматы 3(1);

Аскания-Нова 9 (6);

Воробьи 20;

Киев 3;

Красноярск (“Роев ручей”) Желтогорлый турач – Francolinus leucoscepus IUCN (LC) 0/3;

Москва 6;

Н.Новгород (“Лимпопо”) 1/3;

Николаев 14 (13);

Пенза 22 (9);

Пермь Прага 5/4/5 (1/0/5) 3;

Ростов-на-Дону 10(2);

Семей 0/1;

Харьков Обыкновенный перепел – Coturnix coturnix IUCN (LC) Обыкновенный фазан – Phasianus colchicus IUCN (LC) Аскания-Нова 36 (29);

Комсомольск-на-Амуре 4/6/5 (5) Аскания-Нова 17 (12);

Белгород 39 (2);

Воробьи 38;

Воронеж 4;

Гродно 9;

Иваново Японский перепел – Coturnix japonica var. dom. 4;

Кишинёв 10;

Красноярск («Роев ручей») 55;

Липецк 24 (6);

Минск 1;

Н.Новгород Гродно 35;

Калининград 7;

Красноярск (“Роев ручей”) 30;

Минск 60;

Новосибирск (“Лимпопо”) 18/10;

Николаев 32 (22);

Одесса 14;

Пенза 259 (30) Пермь 6;

Ростов 82 (30);

Прага 2/9/12;

Ростов-на-Дону 132;

Чебоксары 4/6 на-Дону 10 (2);

Саранск 0/2;

Харьков (4);

Черкассы 15 (3) Расписной перепел – Excalfactoria (Coturnix) chinensis IUCN (LC) Фазан Штрауха – Phasianus colchicus strauchi IUCN (LC) Воробьи 10;

Иваново 2;

Красноярск (“Роев ручей”) 5;

Минск 105;

Москва 4;

Но- Глубокое над Влтавой восибирск 26 (4);

Пенза 2 (1);

Ростов-на-Дону 10;

Сургут 7 Зелёный фазан – Phasianus versicolor IUCN (LC) Венценосная (краснохохлая) куропатка – Rollulus roulroul IUCN (NT) Алматы Брно 1;

Прага 2/3/1 (1/0/1) Золотой фазан – Chrysolophus pictus IUCN (LC) Трагопан Темминка – Tragopan temmincki IUCN (LC) Алматы 15;


Аскания-Нова 61 (17);

Белгород 42 (2);

Воробьи 18;

Гродно 18;

Ка Анапа 2 (1);

Москва 1;

Таллин 1/1 лининград 1;

Киев 4;

Кишинёв 10 (7);

Красноярск (“Роев ручей”) (5);

Липецк 4 (3);

Гималайский монал – Lophophorus impeyanus IUCN (LC) Н.Новгород (“Лимпопо”) 10/6;

Новосибирск 10 (3);

Одесса 6;

Пенза 25 (13);

Пермь Анапа 2 (1);

Киев (1);

Красноярск (“Роев ручей”) (1);

Москва 2;

Таллин 4 2;

Ростов-на-Дону 20 (10);

Саранск 2/3;

Северск 6;

Ташкент 3;

Харьков (2);

Черкас Банкивская курица – Gallus gallus IUCN (LC) сы 3 (1) Глубокое над Влтавой 2/0 Золотой фазан – Chrysolophus pictus var. yellow Непальский фазан – Lophura leucomelana IUCN (LC) Гродно 7;

Николаев 20 (8);

Ростов-на-Дону 3 (1) Кишинёв 11(8);

Москва 2;

Николаев 15 (9) Алмазный фазан – Chrysolophus amherstiae IUCN (LC) Непальский фазан Крауфорди – Lophura leucomelana crawfurdi Воробьи 5;

Гродно 6;

Каунас 3;

Киев (1);

Кишинёв 3;

Минск 1/1;

Москва 2;

IUCN (LC) Москва 2 Н.Новгород (“Лимпопо”) 1/2;

Николаев 22 (17);

Пермь 5;

Санкт-Петербург 1;

Са Серебряный фазан – Lophura nycthemera IUCN (LC) ранск 2/2;

Харьков Анапа 2;

Аскания-Нова 39 (18);

Воробьи 25;

Гродно 19;

Иваново 1;

Казань 2;

Ки Павлиний фазан (Глазчатая курица) – Polyplectron bicalcaratum шинёв 10/3/14;

Красноярск (“Роев ручей”) 5;

Липецк 1;

Москва 2/2/11;

Н.Новгород IUCN (LC) Воробьи (“Лимпопо”) 1/2;

Николаев 19 (9);

Одесса 9;

Пенза 30 (17);

Рига 2;

Ростов-на-Дону Малайский павлиний фазан – Polyplectron malacense IUCN (VU) 8;

Санкт-Петербург 3 (1);

Саранск 7/6;

Северск 10;

Семей 3/0;

Сургут 7;

Ташкент 2;

Прага 1/ Харьков 8 (2);

Чебоксары 0/4;

Черкассы 4 (1) Аргус – Argussianus argus argus IUCN (NT) Фазан Эдвардса – Lophura edwardsi IUCN (EN) Прага 0/2 (0/1);

Таллин Кишинёв (1);

Прага 0/ Обыкновенный павлин – Pavo cristatus IUCN (LC) Тайванский фазан (Свайно) – Lophura swinhoii IUCN (NT) Алматы (4);

Аскания-Нова 45 (15);

Баку 1;

Белгород 4 (2);

Воробьи 28;

Гродно 11;

Воробьи 1;

Красноярск (“Роев ручей”) 3;

Москва 3/5/1;

Н.Новгород (“Лимпопо”) Екатеринбург 3;

Иваново 2;

Казань 3;

Калининград 2;

Каунас 4;

Киев (2);

Кишинёв (1);

Пермь 30;

Красноярск («Роев ручей») 0/4;

Липецк 5 (1);

Минск 1;

Москва 4;

Нальчик 6 (4);

Коричневый ушастый фазан – Crossoptilon mantchuricum IUCN (VU) Н.Новгород (“Лимпопо”) 4/6/4 (4);

Николаев 13 (10);

Новосибирск 9 (1);

Одесса 3;

Таллин Пенза 1/0;

Пермь 3;

Прага 4;

Рига 15;

Ровно 2;

Ростов-на-Дону 4;

Санкт-Петер Синий ушастый фазан – Crossoptilon auritum IUCN (LC) бург 18 (6);

Саранск 2/2;

Северск 6;

Ташкент 15;

Черкассы (1/0);

Чита Алматы 2;

Гродно Белый павлин – Pavo cristatus var. alba Фазан Эллиота – Syrmaticus ellioti IUCN (VU) Липецк 14;

Пенза 2 (1) Москва 2/2;

Таллин 102 Зелёный павлин – Pavo muticus IUCN (VU) РЖАНКООБРАЗНЫЕ CHARADRIIFORMES Анапа 1/0;

Воробьи 2;

Кирьят Мотцкин Сем. Шилоклювковые – Recurvirostridae Обыкновенная цесарка (дикая форма) – Numida meleagris Ходулочник – Himantopus himantopus IUCN (LC) IUCN (LC) Москва Николаев 9 (6) Грифовая цесарка – Acryllium vulturinum IUCN (LC) Шилоклювка – Recurvirostra avosetta IUCN (LC) Воробьи 9;

Прага 11;

Рига Москва 6;

Николаев 8 (2) Сем. Авдотковые – Burhinidae ЖУРАВЛЕОБРАЗНЫЕ GRUIFORMES Авдотка – Burhinus oedicnemus IUCN (LC) Прага 2/ Сем. Трёхперстки – Turnicidae Полосатая трёхперстка – Turnix suscitator IUCN (LC) Сем. Ржанковые – Charadriidae Прага 5/4/3 (0/2/3) Сенегальская пигалица – Vanellus senegallus IUCN (LC) Прага 7/2 (1/0) Сем. Журавли – Gruidae Серый журавль – Grus grus IUCN (LC) Сем. Чайковые – Laridae Брыкин Бор 2 (1);

Киев 2;

Н.Новгород (“Лимпопо”) Серебристая чайка (хохотунья, мартын) – Larus argentatus IUCN (LC) Черношейный журавль – Grus nigricollis IUCN (VU) Ташкент 3;

Харьков Москва 0/1/ Канадский журавль – Grus canadensis IUCN (LC) Брыкин Бор ГОЛУБЕОБРАЗНЫЕ COLUMBIFORMES Японский журавль – Grus japonensis IUCN (EN) Архара 2;

Брыкин Бор 10;

Липецк 0/1;

Москва 1/1/1;

Ростов-на-Дону 3 Сем. Голубиные – Columbidae Даурский журавль – Grus vipio IUCN (VU) Сизый голубь – Columba livia IUCN (LC) Архара 4;

Брыкин Бор 2 (1);

Калининград 2 (1);

Прага 2/0 Н.Новгород (“Лимпопо”) 4/4;

Прага 5;

Самара Стерх – Grus leucogeranus IUCN (CR) Розовый голубь – Columba mayeri IUCN (EN) Брыкин Бор 9 (4);

Таллин 2 Прага (0/2) Журавль-красавка – Anthropoides virgo IUCN (LC) Короткохвостая горлица – Streptopelia tranquebarica IUCN (LC) Аскания-Нова 1;

Брыкин Бор 2;

Киев 2 (1);

Харьков 1 Глубокое над Влтавой 0/2;

Прага 4/5/ Венценосный журавль – Balearica pavonina IUCN (NT) Кольчатая горлица – Streptopelia decaocto IUCN (LC) Ростов-на-Дону (3) Воробьи 19;

Иваново Восточный венценосный журавль – Balearica regulorum gibbericeps Пятнистая горлица – Streptopelia chinensis IUCN (LC)) IUCN (LC) Алматы 3;

Киев (1) Прага Смеющаяся горлица (египетская, певчая, хохочущая) – Streptopelia risoria Сем. Пастушковые – Rallidae Иваново 3;

Пермь (1) Камышница – Gallinula chloropus IUCN (LC) Дикая смеющаяся горлица – Streptopelia roseogrisea IUCN (LC) Баку 1;

Прага 5 (1);

Харьков 1 Прага 0/1/ Каспийская султанка – Porphyrio porphyrio seistanicus IUCN (LC) Мадагаскарская горлица – Streptopelia picturata picturata IUCN (LC) Прага 1/1/3 (1/0/1) Минск 1/3/4;

Харьков Изумрудный голубь – Chalcophaps indica IUCN (LC) Воробьи Сем. Кариамовые – Cariamidae Обыкновенный бронзовокрылый голубь-фапс – Phaps chalcoptera Хохлатая кариама – Cariama cristata IUCN (LC) IUCN (LC) Глубокое над Влтавой 0/2;

Прага (1/0/3) Прага (1) 104 Хохлатый голубь – Ocyphaps lophotes Молуккский какаду – Cacatua moluccensis IUCN (LC) IUCN (VU) Воробьи 13 Рига 0/ Бриллиантовая горлица – Geopelia cuneata IUCN (LC) Белый какаду – Cacatua alba IUCN (VU) Воробьи 2;

Иваново 14;

Комсомольск-на-Амуре 3 (1);

Пермь 4 (2);

Сургут 3/2 Брно 0/1/2;

Кирьят Мотцкин 2;

Новосибирск 2;

Прага 1/ Воробьиная земляная горлица – Columbina passerina IUCN (LC) Гибрид – Cacatua sulphurea citrinocristata x Cacatua alba Прага (1) Новосибирск Никобарский голубь (Гривистый голубь) – Caloenas nicobarica IUCN (NT) Розовый какаду – Eolophus (Cacatua) roseicapillus IUCN (LC) Прага 3/1/2 (3/0/2) Воробьи Кровавогрудый куриный голубь – Gallicolumba luzonica IUCN (NT) Корелла (нимфа) – Nymphicus hollandicus IUCN (LC) Прага (1) Абакан 4;

Аскания-Нова 4 (1);

Белгород 3;

Воробьи 9;

Глубокое над Влтавой 2;

Фазановый голубь – Otidiphaps nobilis IUCN (LC) Гродно 11;

Екатеринбург 8;

Казань 2;

Калининград 2;

Кишинёв 9;

Комсомольск-на Прага (0/2) Амуре 10 (1);

Красноярск («Роев ручей») 5;

Липецк 17 (2);

Николаев 13;

Новоси Венценосный голубь – Goura cristata IUCN (VU) бирск 13 (2);

Пенза 3 (2);

Пермь 24;

Прага 2;

Ростов-на-Дону 16;

Санкт-Петербург Прага 1/0/1 (1) Чернозатылочный пёстрый голубь – Ptilinopus melanospila IUCN (LC) 15;

Саранск 6/9;

Семей 3/4;

Сургут 22;

Сыктывкар 6;

Харьков 11;

Черкассы Прага 1/ Мускатный плодоядный голубь – Ducula aenea paulina IUCN (LC) Подсем. Н а с т о я щ и е п о п у г а и – P s i t t a c i n a e Прага 1/2 (0/1) Благородный зелёно-красный попугай – Eclectus roratus IUCN (LC) Двуцветный плодоядный (императорский) голубь – Ducula bicolor Воробьи 9 (2) IUCN (LC) Прага 4/0/1 (2/0) Амбоинский королевский попугай – Alisterus amboinensis IUCN (LC) Синехвостый плодоядный голубь – Ducula concinna IUCN (LC) Воробьи Прага Краснокрылый попугай – Aprosmictus erythropterus IUCN (LC) Глубокое над Влтавой Роскошный (барабандов) попугай – Polytelis swainsoni IUCN (VU) ПОПУГАЕОБРАЗНЫЕ PSITTACIFORMES Воробьи Горный попугай – Polytelis anthopeplis IUCN (LC) Сем. Попугаевые – Psittacidae Подсем. Л о р и – L o r i i n a e Воробьи Краснолобый блестящий лори – Chalcopsitta scintillata IUCN (LC) Воротничковый попугай – Barnardius zonarius zonarius IUCN (LC) Кирьят Мотцкин 1 Воробьи Многоцветный лорикет – Trichoglossus haematodus IUCN (LC) Красная розелла – Platycercus elegans IUCN (LC) Воробьи 2 Анапа Австралийский многоцветный лорикет – Trichoglossus haematodus Обыкновенная (пёстрая) розелла – Platycercus eximius IUCN (LC) IUCN (LC) Прага 3 moluccanus Аскания-Нова 5 (4);

Воробьи 2;

Гродно 1;

Пенза 3 (2);

Пермь Дамский лори – Lorius lory IUCN (LC) Бледоноголовая розелла – Platycercus adscitus IUCN (LC) Прага 1/0/ Воробьи 1;

Красноярск (“Роев ручей”) Пурпурношапочный широкохвостый лори – Lorius domicella IUCN (VU) Жёлтая розелла – Platycercus flaveolus IUCN (LC) Прага 1/ Воробьи Желтоспинный широкохвостый лори – Lorius garrulus IUCN (EN) Певчий попугай – Psephotus haematonotus IUCN (LC) Новосибирск Воробьи 1;

Гродно 11;

Прага 1/ Подсем. К а к а д у – C a c a t u i n a e Краснолобый новозеландский (прыгающий) попугай – Cyanoramphus Малый желтохохлый какаду – Cacatua sulphurea IUCN (CR) IUCN (VU) novaezelandiae Воробьи 1;

Ростов-на-Дону (1) Брно 1;

Гродно 1;

Красноярск (“Роев ручей”) (2) 106 Розовобрюхий попугайчик – Neophema bourkii Сливоголовый попугай – Psittacula cyanocephala IUCN (LC) IUCN (LC) Воробьи 4 Воробьи Волнистый попугайчик – Melopsittacus undulatus IUCN (LC) Китайский кольчатый попугай – Psittacula derbiana IUCN (LC) Аскания-Нова 187 (37);

Воробьи 25;

Гродно 50;

Екатеринбург 10;

Иваново 12;

Ка- Воробьи зань 16;

Калининград 5;

Каунас 66;

Кишинёв 17 (5);

Комсомольск-на-Амуре 25 (1);

Синежёлтый ара – Ara ararauna IUCN (LC) Красноярск («Роев ручей») 7;

Липецк 23 (5);

Николаев 75 (22);

Новосибирск 28 (5);

Кирьят Мотцкин 2;

Рига 1/ Новоуральск 20;

Пенза 177 (30);

Пермь 68;

Прага 20;

Ростов-на-Дону 180;

Самара Зеленокрылый ара – Ara chloroptera IUCN (LC) 2;

Санкт-Петербург 46 (6);

Саранск 37/40;

Северск 4;

Семей 1/0/15;

Сургут 103/87;

Воробьи (1) Сыктывкар 10/10;

Черкассы Гибрид – Ara ararauna x Ara chloroptera x Ara militaris Жако – Psittacus erithacus IUCN (LC) Харьков Воробьи Красноплечий ара (Синелобый малый ара, Карликовый ара) – Краснохвостый жако – Psittacus erithacus erithacus IUCN (LC) IUCN (LC) Ara (Diopsittaca) nobilis Рига Воробьи Конголезский попугай – Poicephalus gulielmi IUCN (LC) Желтоголовый аратинга (Ендайя) – Aratinga jandayа IUCN (LC) Воробьи Воробьи Сенегальский попугай – Poicephalus senegalus IUCN (LC) Гибрид – Aratinga jandayа x Aratinga solstitialis Воробьи 3;

Каунас Ростов-на-Дону Розовощекий неразлучник – Agapornis roseicollis IUCN (LC) Черноголовый аратинга (Нандайя) – Nandayus nenday IUCN (LC) Анапа 10;

Аскания-Нова 54 (7);

Воробьи 15;

Гродно 21;

Иваново 4;

Казань 1;

Кали нинград 14;

Каунас 49;

Кишинёв 12 (4);

Комсомольск-на-Амуре 5 (3);

Красноярск Воробьи 7;

Пенза (3) («Роев ручей») 2;

Липецк 2;

Новосибирск 15;

Пенза 10 (8);

Ростов-на-Дону 3;

Сама- Скалистый (патагонский) попугай – Cyanoliseus patagonus IUCN (LC) ра 2;

Санкт-Петербург 15;

Северск 2;

Семей 2;

Сургут 12;

Сыктывкар 8;

Черкассы 5 Глубокое над Влтавой 8;

Москва Розовощёкий неразлучник – Agapornis roseicollis var. yellow Калита – Myiopsitta monachus IUCN (LC) Новосибирск 11 (1) Глубокое над Влтавой 2;

Новосибирск 3;

Прага 3/0/16 (3/0/7) Неразлучник Фишера – Agapornis fischeri IUCN (NT) Воробьиный попугайчик Лессона – Forpus coelestis IUCN (LC) Белгород 2;

Воробьи 67;

Екатеринбург 16;

Иваново 11;

Калининград 4;

Каунас 45;

Красноярск (“Роев ручей”) (1/1) Красноярск (“Роев ручей”) 2;

Липецк 14 (8);

Николаев 25 (1);

Пенза 50 (16);

Пермь Ямайский желтоклювый амазон – Amazona collaria IUCN (VU) 21;

Ростов-на-Дону 4;

Сургут 4;

Харьков 15;

Черкассы Прага 1/2/1 (1) Масковый неразлучник – Agapornis personata IUCN (LC) Венесуэльский амазон – Amazona amazonica IUCN (LC) Белгород 12;

Воробьи 50;

Калининград 4;

Каунас 2;

Николаев 11 (1);

Новосибирск Пермь 2 (1);

Пенза 8 (3);

Сургут Гибрид – Amazona aestiva x Amazona amazonica Масковый неразлучник – Agapornis personata var. blue Ростов-на-Дону Иваново 9;

Новосибирск Желтощёкий (краснолобый) амазон – Amazona autumnalis IUCN (LC) Масковый неразлучник – Agapornis personata var. green Воробьи Иваново Масковый неразлучник – Agapornis personata var. black Иваново Большой кольчатый попугай – Psittacula eupatria IUCN (LC) СОВООБРАЗНЫЕ STRIGIFORME Воробьи 16;

Красноярск («Роев ручей») 1;

Новосибирск 2 (1) Малый кольчатый (ожереловый) попугай – Psittacula krameri IUCN (LC) Сем. Сипуховые – Tytonidae Воробьи 3;

Гродно 4;

Иваново 6;

Казань 1;

Кишинёв (3);

Красноярск (“Роев ру- Сипуха – Tyto alba IUCN (LC) чей”) 1;

Новосибирск 2;

Пенза (4);

Ровно 2;

Северск 4;

Сургут 6;

Харьков 2 Анапа 2;

Брно 1;

Глубокое над Влтавой 3/2;

Калининград 3;

Кишинёв 4;

Прага 14 (1) 108 Смеющаяся кукабара (Зимородок-великан) – Dacelo novaeguineae Сем. Настоящие совы – Strigidae Сплюшка (обыкновенная совка) – Otus scops IUCN (LC) IUCN (LC) Рига Брно 1/2/1;

Глубокое над Влтавой 1;

Прага 1/ Филин – Bubo bubo IUCN (LC) Сем. Настоящие (древесные) ракши – Coraciidae Обыкновенная сизоворонка (ракша) – Coracias garrulus IUCN (NT) Алматы 2;

Воробьи 4;

Киев 1;

Красноярск (“Роев ручей”) (1);

Николаев 2;

Пермь 2;

Семей 0/1;

Харьков 6 Прага 0/ Западносибирский филин – Bubo bubo sibiricus IUCN (LC) Сем. Птицы-носороги – Bucerotidae Иваново Белая сова – Nyctea scandiaca Малайский калао – Buceros rhinoceros IUCN (LC) IUCN(NT) Глубокое над Влтавой 1/0;

Москва 3;

Таллин 6 Прага 2 (1) Обыкновенная (серая) неясыть – Strix aluco Абиссинский рогатый ворон – Bucorvus abyssinicus IUCN (LC) IUCN (LC) Калининград 8;

Таллин 2;

Харьков 2 Алматы Длиннохвостая неясыть – Strix uralensis IUCN (LC) Киев 1;

Новосибирск 5;

Пермь (1) Длиннохвостая неясыть – Strix uralensis macroura IUCN (LC) ДЯТЛООБРАЗНЫЕ PICIFORMES Глубокое над Влтавой 0/1;

Прага 1/0/1 (1) Бородатая неясыть – Strix nebulosa IUCN (LC) Сем. Бородатковые – Capitonidae Сенегальская либия – Lybius dubius IUCN (LC) Глубокое над Влтавой 2;

Санкт-Петербург Лапландская бородатая неясыть – Strix nebulosa lapponica IUCN (LC) Прага (1) Прага 3/1;

Таллин Ястребиная сова – Surnia ulula IUCN (LC) Сем. Настоящие дятловые – Picidae Желтошейный зелёный дятел – Picus flavinucha mystacalis IUCN (LC) Прага (0/2) Воробьиный сыч – Glaucidium passerinum IUCN (LC) Прага (1/1/1) Глубокое над Влтавой 1/1;

Пермь (1);

Прага 2/0/3 (3) Домовый сыч – Athene noctua IUCN (LC) Глубокое над Влтавой 1;

Николаев (1);

Прага 4/2/3 ВОРОБЬИНООБРАЗНЫЕ PASSERIFORMES Мохноногий сыч – Aegolius funereus IUCN (LC) Сем. Бюльбюлевые – Pycnonotidae Прага (1) Ушастая сова – Asio otus Восточный бюльбюль – Hypsipetes leucocephalus IUCN (LC) IUCN (LC) Николаев 2 (1);

Харьков 11 Прага 0/1/ Краснощёкий настоящий бюльбюль – Pycnonotus jocosus IUCN (LC) Прага 1/5/2 (2) ПТИЦЫ-МЫШИ COLIIFORMES Сем. Листовковые – Irenidae Голубая (сине-чёрная) ирена – Irena puella Сем. Птицы-мыши – Coliidae IUCN (LC) Бурокрылая птица-мышь – Colius striatus mombassicus IUCN (LC) Прага 1/4 (1/1) Прага 0/1/3 (3) Сем. Дроздовые – T u r d i d a e Оранжевоголовый земляной дрозд – Zoothera citrina melli IUCN (LC) РАКШЕОБРАЗНЫЕ CORACIIFORMES Прага 2/ Сибирский (земляной) дрозд – Zoothera sibirica IUCN (LC) Сем. Зимородковые – Alcedinidae Прага 6/4/3 (2/1/3) Синекрылая кукабара – Dacelo leachii Черногрудый дрозд – Turdus dissimillis IUCN (LC) IUCN (LC) Прага 5/0 Прага 3/3/3 (1/2/2) 110 Рябинник – Turdus pilaris Коноплянка (реполов) – Acanthis (Cannabina) cannabina IUCN (LC) IUCN (LC) Новосибирск 1 Северск (3) Певчий дрозд – Turdus philomelos Урагус (длиннохвостый снегирь) – Uragus sibiricus IUCN (LC) IUCN (LC) Глубокое над Влтавой 3 Северск (5) Сибирская чечевица – Carpodacus roseus IUCN (LC) Сем. Тимелиевые – Timalinae Северск Белохохлая тимелия – Garrulax leucolophus diardi Снегирь – Pyrrhula pyrrhula IUCN (LC) IUCN (LC) Прага 1/2/1 (0/1/1) Глубокое над Влтавой 7;

Северск Шиферная кустарница – Garrulax palliatus IUCN (LC) Сем. Астрильдовые – Estrildidae Прага 1/3/1 (0/1/1) Краснолобая тимелия – Garrulax rufifrons Зебровая амадина – Poephila (Taeniopygia) guttata IUCN (NT) IUCN (LC) Прага (2/0) Анапа 8;

Белгород 10 (2);

Гродно 7;

Иваново 24;

Калининград 4;

Каунас 22;

Крас Желтокрылая кустарница – Garrulax (Trochalopteron) ellioti IUCN (LC) ноярск («Роев ручей») 8;

Новосибирск 4;

Пенза 1/1/2 (2);

Пермь 16;

Прага 0/2/ Прага 1/3/1 (1/3/1) (11);

Ростов-на-Дону 5;

Сургут Краснохвостая кустарница – Trochalopteron milnei Острохвостая (травяная) амадина – Poephila acuticauda IUCN (LC) IUCN (LC) Прага 3/2 (1/0) Каунас Омейская тимелия – Liocichla omeiensis Тростниковый астрильд – Neochmia (Bathida) ruficauda IUCN (VU) IUCN (NT) Прага 6/1/3 (0/1/3) Воробьи Карминнокрылая лиоцихла – Liocichla phoenicea ripponi Гульдова амадина – Chloebia (Erythrura) gouldiae IUCN (LC) IUCN (EN) Прага 2/3(2/2) Анапа Китайский соловей – Leiothrix lutea Японская амадина – Lonchura striata var.dom.

IUCN (LC) Прага 2/2/4 (2/1/3) Гродно 1;

Иваново 12;

Калининград 5;

Новоуральск 6;

Пермь 2;

Сургут Чернобелая цветная тимелия – Heterophasia desgodinsi Рисовка – Padda oryzivora IUCN (LC) IUCN (VU) Прага (2) Воробьи 5;

Гродно 6;

Калининград Сем. Толстоклювые синицы – Panuridae Сем. Ткачиковые – Ploceidaе Сероголовая сутора - Paradoxornis gularis Домовый воробей – Passer domesticus IUCN (LC) IUCN (LC) Прага (3) Прага Сем. Овcянковые – Emberizidae Сем. Скворцовые – Sturnidae Доминиканская кардиналовая овсянка – Paroaria dominicana Браминский скворец – Sturnus pagodarum IUCN (LC) IUCN (LC) Прага 3/2/2 (2/2/2) Прага 1/ Священная майна – Gracula religiosa IUCN (LC) Сем. Вьюрковые – Fringillidae Прага 2/ Щур – Pinicola enucleator Балийский скворец – Leucopsar rothschildi IUCN (LC) IUCN (CR) Северск 2 Прага 7/3/1 (3/0/1) Зяблик – Fringilla coelebs IUCN (LC) Сем. Вороновые – Corvidae Северск (2) Зеленушка – Carduelis (Chloris) chloris Красноклювая лазоревая сорока – Urocissa erythrorhyncha IUCN (LC) IUCN (LC) Северск 16 (13) Глубокое над Влтавой Чиж – Carduelis (Spinus) spinus Голубая сорока – Cyanopica cyana IUCN (LC) IUCN (LC) Киев 8 (7);

Красноярск (“Роев ручей”) (3);

Новосибирск 4 (1);

Пенза (1) Прага 4;

Северск 112 Клушица – Pyrrhocorax pyrrhocorax IUCN (LC) МЛЕКОПИТАЮЩИЕ MAMMALIA Прага (0/1) Врон – Corvus corax IUCN (LC) СУМЧАТЫЕ MARSUPIALIA Н.Новгород (“Лимпопо”) (1);

Прага 6;



Pages:     | 1 || 3 | 4 |   ...   | 11 |
 





 
© 2013 www.libed.ru - «Бесплатная библиотека научно-практических конференций»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.