авторефераты диссертаций БЕСПЛАТНАЯ БИБЛИОТЕКА РОССИИ

КОНФЕРЕНЦИИ, КНИГИ, ПОСОБИЯ, НАУЧНЫЕ ИЗДАНИЯ

<< ГЛАВНАЯ
АГРОИНЖЕНЕРИЯ
АСТРОНОМИЯ
БЕЗОПАСНОСТЬ
БИОЛОГИЯ
ЗЕМЛЯ
ИНФОРМАТИКА
ИСКУССТВОВЕДЕНИЕ
ИСТОРИЯ
КУЛЬТУРОЛОГИЯ
МАШИНОСТРОЕНИЕ
МЕДИЦИНА
МЕТАЛЛУРГИЯ
МЕХАНИКА
ПЕДАГОГИКА
ПОЛИТИКА
ПРИБОРОСТРОЕНИЕ
ПРОДОВОЛЬСТВИЕ
ПСИХОЛОГИЯ
РАДИОТЕХНИКА
СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО
СОЦИОЛОГИЯ
СТРОИТЕЛЬСТВО
ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ
ТРАНСПОРТ
ФАРМАЦЕВТИКА
ФИЗИКА
ФИЗИОЛОГИЯ
ФИЛОЛОГИЯ
ФИЛОСОФИЯ
ХИМИЯ
ЭКОНОМИКА
ЭЛЕКТРОТЕХНИКА
ЭНЕРГЕТИКА
ЮРИСПРУДЕНЦИЯ
ЯЗЫКОЗНАНИЕ
РАЗНОЕ
КОНТАКТЫ


Pages:     | 1 | 2 || 4 | 5 |   ...   | 14 |

«WAZA ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ ДЕПАРТАМЕНТ КУЛЬТУРЫ ГОРОДА МОСКВЫ GOVERNMENT OF MOSCOW MOSCOW DEPARTMENT OF CULTURE ...»

-- [ Страница 3 ] --

Гродно 9;

Ижевск 1;

Калининград 4;

Кишинёв 25 (7);

Красноярск («Роев ручей») 6;

Липецк 5;

Минск 2;

Москва 2/3;

Нальчик 2 (1);

Н.Новгород (“Лимпопо”) 11;

Николаев (2);

Новосибирск 4;

Омск (4);

Пенза 6 (5);

Пермь 14;

Рига 27;

Ростов-на-Дону 3;

Самара 0/1;

Саранск 6/5;

Северск 7;

Сургут (1);

Ташкент 5;

Харьков 13;

Чита 0/2;

Якутск 1/ (0/1);

Ялта Обыкновенный павлин (белая вариация) – Pavo cristatus var. alba Indian peafowl Анапа 2/4;

Липецк 3 (2);

Николаев 4;

Пенза 8 (3) Черноплечий павлин – Pavo cristatus var. nigripennis Indian peafowl Кишинёв 1/3;

Южно-Сахалинск 1/0/1 (1) Зелёный павлин – Pavo muticus IUCN (VU) Green peafowl Анапа 1/1;

Казань 2;

Калининград ЖУРАВЛЕОБРАЗНЫЕ GRUIFORMES Сем. Трёхперстки – Turnicidae Полосатая трёхперстка – Turnix suscitator IUCN (LC) Barred buttonquail Прага 9 (7) Сем. Журавли – Gruidae Серый журавль – Grus grus IUCN (LC) Common crane Киев 2;

Н.Новгород (“Лимпопо”) 2;

Пермь (1) Черношейный журавль – Grus nigricollis IUCN (VU) Black-necked crane Москва Японский журавль – Grus japonensis IUCN (EN) Red-crowned crane Брыкин Бор 8 (1);

Липецк 2;

Москва 3;

Рига 2;

Ростов-на-Дону 3 (1) Даурский журавль – Grus vipio IUCN (VU) White-naped crane Красноярск (“Роев ручей”) (6);

Новосибирск 2 (1);

Прага 2/ Стерх – Grus leucogeranus IUCN (CR) Siberian crane Брыкин Бор 13 (6);

Таллин Журавль-красавка – Anthropoides virgo IUCN (LC) Demoiselle crane Аскания-Нова 2 (1);

Брыкин Бор 2;

Киев 2 (1);

Новосибирск (1);

Хомутов Венценосный журавль – Balearica pavonina IUCN (NT) Black crowned-crane Ростов-на-Дону 2 (1) Западный венценосный журавль – Balearica pavonina pavonina West African black-crownes crane IUCN (NT) Санкт-Петербург (1) Восточный венценосный журавль – Balearica regulorum gibbericeps East African grey-crowned crane IUCN (LC) Алматы 1;

Киев 2;

Рига Сем. Пастушковые – Rallidae Камышница – Gallinula chloropus IUCN (LC) Common moorhen Баку Каспийская султанка – Porphyrio porphyrio seistanicus IUCN (LC) Purple swamphen Глубокое над Влтавой 1/0/5(5);

Минск 3/ Сем. Кариамовые – Cariamidae Хохлатая кариама (сериема) – Cariama cristata IUCN (LC) Red-legged seriema Прага 2 (1) РЖАНКООБРАЗНЫЕ CHARADRIIFORMES Сем. Шилоклювковые – Recurvirostridae Ходулочник – Himantopus himantopus IUCN (LC) Black-winged stilt Николаев Шилоклювка – Recurvirostra avosetta IUCN (LC) Pied avocet Москва 3;

Новосибирск 17 (10) Сем. Авдотковые – Burhinidae Авдотка – Burhinus oedicnemus IUCN (LC) Eurasian thick-knee Прага (1) Сем. Ржанковые – Charadriidae Сенегальская пигалица – Vanellus senegallus IUCN (LC) Wattled lapwing Прага 4/3/3 (1) Сем. Бекасовые – Scolopacidae Травник – Tringa totanus IUCN (LC) Common redshank Новосибирск Сем. Чайковые – Laridae Серебристая чайка (хохотунья, мартын) – Larus argentatus IUCN (LC) Herring gull Ташкент ГОЛУБЕОБРАЗНЫЕ COLUMBIFORMES Сем. Рябковые – Pteroclididae Сенегальский рябок – Pterocles exustus erlangeri IUCN(LC) Chestnut-bellied sandgrouse Прага (1) Сем. Голубиные – Columbidae Сизый голубь – Columba livia IUCN (LC) Rock pigeon Н.Новгород (“Лимпопо”) 15;

Прага Клинтух – Columba oenas IUCN (LC) Stock dove Прага Вяхирь – Columba palumbus IUCN (LC) Common wood-pigeon Пермь Лимонная горлица – Aplopelia (Columba) larvata IUCN (LC) Lemon dove Воробьи Обыкновенная горлица – Streptopelia turtur IUCN (LC) European turtle-dove Глубокое над Влтавой 4;

Омск 4;

Прага Короткохвостая горлица – Streptopelia tranquebarica IUCN (LC) Red collared dove Глубокое над Влтавой 2;

Прага 1/2/ Кольчатая горлица – Streptopelia decaocto IUCN (LC) Red collared dove Воробьи 5;

Иваново Пятнистая горлица – Streptopelia chinensis IUCN (LC) Spotted dove Прага 8 (1) Смеющаяся горлица (египетская, певчая, хохочущая) – Streptopelia risoria Ringed turtle dove Иваново 3;

Пермь Красноглазая горлица – Streptopelia semitorquata IUCN (LC) Red-eyed dove Алматы Изумрудный голубь – Chalcophaps indica IUCN (LC) Emerald dove Воробьи Хохлатый голубь – Ocyphaps lophotes IUCN (LC) Crested pigeon Воробьи 6;

Иваново Бриллиантовая горлица – Geopelia cuneata IUCN(LC) Diamond dove Анапа 2;

Воробьи 1;

Иваново 6;

Красноярск (“Роев ручей”) 1;

Пермь 5;

Сургут 2/ Никобарский голубь (Гривистый голубь) – Caloenas nicobarica IUCN (NT) Nicobar pigeon Прага 2/1/2 (2) Кровавогрудый куриный голубь – Gallicolumba luzonica IUCN (NT) Luzon bleeding-heart Глубокое над Влтавой 3(1);

Прага Фазановый голубь – Otidiphaps nobilis IUCN (LC) Green-naped pheasant pigeon Прага Венценосный голубь – Goura cristata IUCN (VU) Western crowned-pigeon Прага 1/0/1 (1) Чернозатылочный пёстрый голубь – Ptilinopus melanospila IUCN (LC) Black-naped fruit-dove Прага 1/1/3 (3) Мускатный плодоядный голубь – Ducula aenea paulina IUCN (LC) Green imperial pigeon Прага (1) Двуцветный плодоядный (императорский) голубь – Ducula bicolor Pied imperial-pigeon IUCN (LC) Прага 1/2/2 (1) Гибрид – Ducula aenea paulina x Ducula concinna Hybrid Прага ПОПУГАЕОБРАЗНЫЕ PSITTACIFORMES Сем. Попугаевые – Psittacidae Подсем. Л о р и – L o r i i n ae Многоцветный лорикет – Trichoglossus haematodus IUCN (LC) Rainbow lorikeet Воробьи Австралийский многоцветный лорикет – Trichoglossus haematodus Australian rainbow lorikeet moluccanus IUCN (LC) Прага 2/ Пурпурношапочный широкохвостый лори – Lorius domicella IUCN (VU) Purple-naped lory Прага 1/ Желтоспинный широкохвостый лори – Lorius garrulus IUCN (EN) Chattering lory Новосибирск Подсем. Какаду – C a c a t u i n a e Малый желтохохлый какаду – Cacatua sulphurea IUCN (CR) Yellow-crested cockatoo Воробьи Гибрид – Cacatua sulphurea x Cacatua goffini Hybrid Сыктывкар 0/ Желтохохлый какаду – Cacatua galerita IUCN (LC) Sulphur-crested cockatoo Рига Молуккский какаду – Cacatua moluccensis IUCN (VU) Salmon-crested cockatoo Воробьи 1;

Новосибирск (1) Белый какаду – Cacatua alba IUCN (VU) White cockatoo Брно 0/1;

Воробьи 2;

Кирьят Мотцкин 2;

Новосибирск (1);

Прага Розовый какаду – Eolophus (Cacatua) roseicapillus IUCN (LC) Galah Воробьи 5 (3) Корелла (нимфа) – Nymphicus hollandicus IUCN (LC) Cockatiel Аскания-Нова 3;

Большеречье 19 (1);

Воробьи 13;

Глубокое над Влтавой 6;

Гродно 13;

Екатеринбург 6;

Есик 2;

Иваново 3;

Казань 11;

Киев (3);

Комсомольск-на-Амуре 6 (1);

Красноярск («Роев ручей») 6;

Липецк 20 (4);

Николаев 10;

Новосибирск 10;

Пенза 6 (5);

Пермь 26 (2);

Ростов-на-Дону 5 (1);

Санкт-Петербург 15;

Саранск 18;

Семей 8;

Сургут 17;

Сыктывкар 2/2;

Харьков 6;

Черкассы П о д с е м. Н а с т о я щ и е п о п у г а и – P s i t t a c i n a e Благородный зелёно-красный попугай – Eclectus roratus IUCN (LC) Eclectus parrot Воробьи 1/10/4 (4) Королевский попугай – Alisterus scapularis IUCN (LC) Australian king-parrot Воробьи (2) Краснокрылый попугай – Aprosmictus erythropterus IUCN (LC) Papuan king-parrot Глубокое над Влтавой Воротничковый попугай – Barnardius zonarius zonarius IUCN (LC) Воробьи Красная розелла – Platycercus elegans IUCN (LC) Анапа 2/ Обыкновенная (пёстрая) розелла – Platycercus eximius IUCN (LC) Воробьи 2;

Казань Певчий попугай – Psephotus haematonotus IUCN (LC) Гродно Краснолобый новозеландский (прыгающий) попугай – Cyanoramphus novaezelandiae Red-fronted parakeet IUCN (VU) Брно Розовобрюхий попугайчик – Neophema bourkii IUCN (LC) Bourke’s parrot Воробьи Лазурный травяной попугайчик – Neophema pulchella IUCN (LC) Turquoise parrot Воробьи Украшенный травяной попугайчик – Neophema elegans IUCN (LC) Elegant parrot Воробьи Волнистый попугайчик – Melopsittacus undulates IUCN (LC) Budgerigar Аскания-Нова 89;

Белгород 1;

Большеречье 95 (4);

Братислава 12;

Брно 5/5/15;

Воробьи 89;

Глубокое над Влтавой 75(13);

Гродно 30;

Екатеринбург 6/6;

Есик 4;

Иваново 4;

Казань 15;

Кишинёв 5;

Комсомольск-на-Амуре 37 (5);

Красноярск («Роев ручей») 15;

Липецк 20 (5);

Николаев 23 (10);

Новосибирск 6;

Новоуральск 15;

Пенза 194 (83);

Пермь 78 (8);

Ростов-на-Дону 166 (56);

Санкт-Петербург 46 (6);

Саранск 28/37;

Северск 10;

Семей 11;

Сургут 63/57;

Сыктывкар 10/10;

Ташкент 10;

Харьков 33;

Черкассы 6;

Чита 14;

Южно Сахалинск Жако – Psittacus erithacus IUCN (NT) African grey parrot Есик Краснохвостый жако – Psittacus erithacus erithacus IUCN (NT) African grey parrot Воробьи 6;

Калининград 2;

Ростов-на-Дону Бурохвостый жако – Psittacus erithacus timneh IUCN (NT) Western grey parrot Ростов-на-Дону (2) Сенегальский попугай – Poicephalus senegalus IUCN (LC) Senegal parrot Северск 1/1/2 (2) Розовощекий неразлучник – Agapornis roseicollis IUCN (LC) Rosy-faced lovebird Алматы 2;

Анапа 8;

Аскания-Нова 40 (1);

Большеречье 30 (2);

Воробьи 27;

Гродно 16;

Есик 2;

Казань 2;

Калининград 10;

Кишинёв 20;

Москва 8;

Омск 2/1;

Пенза 8 (1);

Пермь 6;

Ростов-на-Дону 3;

Санкт-Петербург 15;

Сыктывкар 5/5;

Харьков 35;

Черкассы 1;

Чита Розовощёкий неразлучник – Agapornis roseicollis var. yellow Rosy-faced lovebird Иваново Неразлучник Фишера – Agapornis fischeri IUCN (NT) Fischer’s lovebird Воробьи 28;

Гродно 7;

Екатеринбург 8;

Иваново 9;

Казань 2;

Москва 12;

Николаев 10(2);

Новосибирск 1;

Пенза 49 (4);

Пермь 35;

Ростов-на-Дону 12;

Северск 1/1;

Черкассы Масковый неразлучник – Agapornis personata IUCN (LC) Yellow-collared lovebird Воробьи 50;

Казань 1;

Калининград 1;

Красноярск (“Роев ручей”) 4;

Николаев 5(3);

Пенза 12 (3) Масковый неразлучник – Agapornis personata var. blue Yellow-collared lovebird Иваново Масковый неразлучник – Agapornis personata var. green Yellow-collared lovebird Иваново Масковый неразлучник – Agapornis personata var. black Yellow-collared lovebird Иваново Большой кольчатый попугай – Psittacula eupatria IUCN (LC) Alexandrine parakeet Воробьи 13;

Красноярск («Роев ручей») (3) Малый кольчатый (ожереловый) попугай – Psittacula krameri IUCN (LC) Rose-ringed parakeet Воробьи 5 (3);

Гродно 4;

Иваново 11;

Казань 3;

Кишинёв 5;

Красноярск (“Роев ручей”) 2;

Липецк 1;

Новосибирск 3;

Пенза 2 (1);

Северск 3;

Сургут Сливоголовый попугай – Psittacula cyanocephala IUCN (LC) Plum-headed parakeet Воробьи (2) Китайский кольчатый попугай – Psittacula derbiana IUCN (LC) Derbyan parakeet Воробьи Синежёлтый ара – Ara ararauna IUCN (LC) Blue-and-yellow macaw Рига Красный ара – Ara macao IUCN (LC) Scarlet macaw Воробьи 6 (1) Гибрид – Ara ararauna x Ara chloroptera Hybrid Новосибирск Гватемальский аратинга – Aratinga holochlora rubritorquis Green parakeet IUCN (LC) Кирьят Мотцкин Желтоголовый аратинга (Ендайя) – Aratinga jandayа IUCN (LC) Jandaya parakeet Воробьи Солнечный аратинга – Aratinga solstitialis IUCN (EN) Sun parakeet Воробьи (2) Черноголовый аратинга (Нандайя) – Nandayus nenday IUCN (LC) Nanday parakeet Новосибирск Скалистый (патагонский) попугай – Cyanoliseus patagonus IUCN (LC) Burrowing parakeet Глубокое над Влтавой 1/1/1 (1);

Москва Калита – Myiopsitta monachus IUCN (LC) Monk parakeet Глубокое над Влтавой 5/6;

Красноярск (“Роев ручей”) (4);

Новосибирск 9 (1);

Прага 27 (6) Синелобый амазон – Amazona aestiva IUCN (LC) Blue-fronted amazon Воробьи (1) Венесуэльский амазон – Amazona amazonica IUCN (LC) Orange-winged amazon Кишинёв 1;

Пенза (3);

Пермь (1) Гибрид – Amazona aestiva x Amazona amazonica Hybrid Ростов-на-Дону Желтощёкий (краснолобый) амазон – Amazona autumnalis IUCN (LC) Red-lored amazon Воробьи СОВООБРАЗНЫЕ STRIGIFORME Сем. Сипуховые – Tytonidae Сипуха – Tyto alba IUCN (LC) Barn owl Воробьи 2;

Глубокое над Влтавой 5;

Иваново 3;

Киев (5);

Кишинёв 2;

Харьков 1;

Хомутов Сем. Настоящие совы – Strigidae Сплюшка (обыкновенная совка) – Otus scops IUCN (LC) Common scops owl Глубокое над Влтавой 2;

Одесса Филин – Bubo bubo IUCN (LC) Eurasian eagle-owl Алматы 1/1;

Воробьи 3;

Киев 3;

Николаев 2;

Одесса 0/1;

Пенза 1;

Санкт-Петербург 3;

Семей 0/1/1;

Ташкент 1;

Харьков Западносибирский филин – Bubo bubo sibiricus IUCN (LC) Northern eagle owl Иваново Белая сова – Nyctea scandiaca IUCN (LC) Snowy owl Иваново 4 (1);

Казань 1/2;

Москва 2;

Таллин Обыкновенная (серая) неясыть – Strix aluco IUCN (LC) Tawny owl Москва 1;

Таллин 3;

Харьков Длиннохвостая неясыть – Strix uralensis IUCN (LC) Ural owl Глубокое над Влтавой 1/0;

Иваново 1;

Таллин Бородатая неясыть – Strix nebulosa IUCN (LC) Great grey owl Красноярск (“Роев ручей”) (2) Лапландская бородатая неясыть – Strix nebulosa lapponica IUCN (LC) Great grey owl Прага 1/1/2 (1) Длиннохвостая неясыть – Strix uralensis macroura IUCN (LC) Ural owl Прага Длиннохвостая неясыть – Strix uralensis liturata IUCN (LC) Ural owl Прага 1/ Ястребиная сова – Surnia ulula IUCN (LC) Northern hawk owl Прага 0/1;

Таллин Воробьиный сыч – Glaucidium passerinum IUCN (LC) Eurasian pygmy-owl Глубокое над Влтавой (2) Домовый сыч – Athene noctua IUCN (LC) Little owl Глубокое над Влтавой 1/0/2 (1) Мохноногий сыч – Aegolius funereus IUCN (LC) Boreal owl Киев 2 (1) Ушастая сова – Asio otus IUCN (LC) Long-eared owl Николаев 11(5);

Харьков РАКШЕОБРАЗНЫЕ CORACIIFORMES Сем. Зимородковые – Alcedinidae Синекрылая кукабара – Dacelo leachii IUCN (LC) Blue-winged kookaburra Прага 1/0/4 (2) Сем. Настоящие (древесные) ракши – Coraciidae Обыкновенная сизоворонка (ракша) – Coracias garrulus IUCN (NT) European roller Прага 8/ Сем. Птицы-носороги – Bucerotidae Абиссинский рогатый ворон – Bucorvus abyssinicus IUCN (LC) Abyssinian ground-hornbill Алматы 7;

Красноярск (“Роев ручей”) (4) ДЯТЛООБРАЗНЫЕ PICIFORMES Сем. Настоящие дятловые – Picidae Желтошейный зелёный дятел – Picus flavinucha mystacalis IUCN (LC) Greater yellow-naped woodpecker Прага 1/0/2 (2) ВОРОБЬИНООБРАЗНЫЕ PASSERIFORMES Сем. Бюльбюлевые – Pycnonotidae Краснощёкий настоящий бюльбюль – Pycnonotus jocosus IUCN (LC) Red-whiskered bulbul Прага 3/2/6 (1) Сем. Листовковые – Irenidae Голубая (сине-чёрная) ирена – Irena puella IUCN (LC) Asian fairy-bluebird Прага 4 (1) Сем. Дроздовые – Turdidae Зарянка – Erithacus rubecula IUCN (LC) European robin Глубокое над Влтавой (2) Оранжевоголовый земляной дрозд – Zoothera citrina melli IUCN (LC) Orange-headed ground thrush Прага 3/3/5 (5) Сибирский (земляной) дрозд – Zoothera sibirica IUCN (LC) Siberian thrush Прага 4/0/4 (4) Черногрудый дрозд – Turdus dissimillis IUCN (LC) Black-breasted thrush Прага 1/ Чёрный дрозд – Turdus merula IUCN (LC) Eurasian blackbird Глубокое над Влтавой Сем. Тимелиевые – Timalidae Тимелия – Dryonastes (Garrulax) berthemyi IUCN (LC) Buffy laughing thrush Прага 0/1/1 (1) Китайская тимелия – Dryonastes (Garrulax) chinensis chinensis IUCN (LC) Black-throated laughing thrush Прага (1) Белохохлая тимелия – Garrulax leucolophus diardi IUCN (LC) White-crested laughing thrush Прага 1/ Лесная кустарница – Garrulax (Ianthocincla) ocellatus IUCN (LC) Spotted laughing thrush Глубокое над Влтавой (2) Цветная тимелия – Trochalopteron formosus IUCN (LC) Red-winged laughing thrush Прага 2/ Краснохвостая кустарница – Trochalopteron milnei IUCN (LC) Red-winged laughing thrush Прага 1/ Омейская тимелия – Liocichla omeiensis IUCN (VU) Omei shan liocichla Прага 1/1 (1/0) Карминнокрылая лиоцихла – Liocichla phoenicea ripponi IUCN (LC) Red-faced liocichla Прага 0/1/1 (1) Китайский соловей – Leiothrix lutea IUCN (LC) Red-billed leiothrix Прага 6 (4) Чернобелая цветная тимелия – Heterophasia desgodinsi IUCN (LC) Black-headed sibia Прага 0/1/7 (7) Сем. Толстоклювые синицы – Panuridae Сероголовая сутора - Paradoxornis gularis IUCN (LC) Grey-headed parrotbill Прага (1) Сем. Медососовые –Meliphagidae Синеухий медосос - Entomyzon cyanotis IUCN(LC) Blue-faced honeyeater Двур Кралове Сем. Овcянковые – Emberizidae Обыкновенная овсянка – Emberiza citrinella IUCN (LC) Yellowhammer Глубокое над Влтавой 2 (1) Доминиканская кардиналовая овсянка – Paroaria dominicana IUCN (LC) Red-cowled cardinal Прага 0/1/1 (1) Сем. Трупиаловые (Американские иволги) – Icteridae Хохлатая оропендола – Psarocolius decumanus IUCN (LC) Crested oropendola Прага (1) Сем. Вьюрковые – Fringillidae Зяблик – Fringilla coelebs IUCN (LC) Eurasian chaffinch Воробьи Канареечный вьюрок – Serinus serinus IUCN (LC) European serin Иваново Щегол – Carduelis carduelis IUCN (LC) European goldfinch Глубокое над Влтавой 2;

Прага Зеленушка – Carduelis (Chloris) chloris IUCN (LC) European greenfinch Глубокое над Влтавой 4;

Прага 3;

Северск 12 (4) Чиж – Carduelis (Spinus) spinus IUCN (LC) Eurasian siskin Прага 2/ Мексиканская чечевица – Carpodacus mexicanus IUCN (LC) House finch Прага 4 (1) Сем. Астрильдовые – Estrildidae Зебровая амадина – Poephila (Taeniopygia) guttata IUCN (LC) Zebra finch Алматы 6;

Белгород 15;

Гродно 1;

Иваново 19;

Пермь 16 (2);

Прага 2/1/11 (11);

Ростов на-Дону 16;

Сургут Острохвостая (травяная) амадина – Poephila acuticauda IUCN (LC) Long-tailed finch Воробьи Тростниковый астрильд – Neochmia (Bathida) ruficauda IUCN (NT) Star finch Воробьи Японская амадина – Lonchura striata var.dom.

White-rumped munia Воробьи 14;

Иваново 16;

Пермь 2;

Ростов-на-Дону 6;

Сургут Рисовка – Padda oryzivora IUCN (VU) Java sparrow Воробьи 5;

Гродно 1;

Пермь 2;

Прага Сем. Ткачиковые – Ploceidaе Большой масковый ткач – Ploceus cucullatus IUCN (LC) Village weaver Глубокое над Влтавой 5 (2) Сем. Скворцовые – Sturnidae Малайский скворец-аплонис – Aplonis panayensis IUCN (LC) Asian glossy starling Прага 7 (2) Трёхцветный спрео – Spreo (Lamprospreo, Lamprotornis)) superbus Superb starling IUCN (LC) Воробьи 3;

Глубокое над Влтавой (2) Браминский скворец – Sturnus ( Temenuchus) pagodarum IUCN (LC) Brahminy starling Прага 4 (1) Обыкновенный скворец – Sturnus vulgaris IUCN (LC) Black-collared starling Глубокое над Влтавой Священная майна – Gracula religiosa IUCN (LC) Common myna Воробьи 5 (1);

Прага 1/1/3 (1) Балийский скворец – Leucopsar rothschildi IUCN (CR) Bali starling Прага 6/2/4 (1/0/3) Сем. Вороновые – Corvidae Голубая сорока – Cyanopica cyana IUCN (LC) Azure-winged magpie Киев 7 (6);

Красноярск (“Роев ручей”) (6);

Пенза (3) Кедровка – Nucifraga caryocatactes IUCN (LC) Spotted nutcracker Новосибирск (3) Клушица – Pyrrhocorax pyrrhocorax IUCN (LC) Red-billed chough Глубокое над Влтавой 0/ Врон – Corvus corax IUCN (LC) Common raven Красноярск (“Роев ручей”) (2);

Н.Новгород (“Лимпопо”) 2 (1);

Пенза 4 (3);

Прага 4/ Белощёкий ворон – Corvus albicollis IUCN (LC) White-necked raven Прага 1/ МЛЕКОПИТАЮЩИЕ MAMMALIA СУМЧАТЫЕ MARSUPIALIA Сем. Опоссумовые – Didelphidae Домовый опоссум – Monodelphis domestica IUCN (LC) Grey short-tailed opossum Москва 1/ Сем. Лазящие сумчатые – Phalangeridae Лисий кузу (Лисовидный поссум) – Trichosurus vulpecula IUCN (LC) Silver-grey brush-tail possum Глубокое над Влтавой 1/0/1;

Прага 0/1/ Сулавесский кускус – Strigocuscus gymnotis IUCN (DD) Ground cuscus Прага 1/ Сем. Сумчатые летяги – Petauridae Карликовый поссум (Карликовая сумчатая летяга) – Petaurus breviceps Sugar glider IUCN (LC) Алматы 2;

Комсомольск-на-Амуре 3/3;

Москва 4/3;

Н.Новгород (Экзотариум) 1/0/ Сем. Карликовые кускусы – Acrobatidae Карликовый летающий кускус – Acrobates pygmaeus IUCN (LC) Flying mouse Москва 4/ Сем. Кенгуровые – Macropodidae Короткомордый кенгуру – Bettongia penicillata IUCN (CR) Brush-tailed rat-kangaroo Прага 1/ Короткомордый кенгуру – Bettongia penicillata ogilbyi IUCN (CR) Brush-tailed rat-kangaroo Рига 0/ Северный серый кенгуру – Macropus giganteus giganteus IUCN (LC) Northern grey kangaroo Кирьят Мотцкин 0/ Белогрудый валлаби (Белогрудый филандер) – Macropus parma IUCN (NT) Parma wallaby Воробьи 4;

Прага 0/1/ Кенгуру Беннета – Macropus rufogriseus IUCN (LC) Red-necked wallaby Алматы 1;

Глубокое над Влтавой 2/1;

Иваново (1);

Калининград 6;

Липецк 1/1 (1/0);

Н.Новгород (“Лимпопо”) 2 (1);

Николаев 2;

Новосибирск 1;

Ташкент 1/1;

Харьков Кенгуру Беннета – Macropus rufogriseus rufogriseus IUCN (LC) Red-necked wallaby Прага 3/0;

Таллин Кенгуру Беннета – Macropus rufogriseus frutica IUCN (LC) Red-necked wallaby Ростов-на-Дону 1/ Рыжий кенгуру – Macropus (Megaleia) rufus (rufa) IUCN (LC) Red kangaroo Алматы 1;

Братислава 1/0/1;

Прага 1/ НАСЕКОМОЯДНЫЕ INSECTIVORA Сем. Тенрековые – Tenrecidae Иглистый тенрек – Echinops telfairi IUCN (LC) Lesser Madagascar hedgehog tenrec Москва 3;

Прага (3) Сем. Ежовые – Erinaceidae Обыкновенный ёж – Erinaceus europaeus IUCN (LC) Western Europaen hedgehog Москва 2/1;

Новосибирск 3 (2);

Прага 10 (6);

Харьков Ушастый ёж – Hemiechinus auritus IUCN (LC) Long-eared hedgehog Екатеринбург 2/1;

Новосибирск 1/1/1 (1);

Санкт-Петербург 6/ Сем. Землеройковые – Soricidae Пегий путорак – Diplomesodon pulchellum IUCN (LC) Piebald shrew Москва 4/ Сем. Прыгунчиковые – Macroscelidiadae Короткоухий (обыкновенный слоновый) прыгунчик – Macroscelides proboscideus Short-eared elephant shrew IUCN (LC) Москва 1/ ТУПАЙЕВЫЕ SCANDENTIA Сем. Тупайевые – Tupaiidae Обыкновенная тупайя – Tupaia glis IUCN (LC) Common tree shrew Санкт-Петербург 1/3/3 (3) Северная тупайя – Tupaia belangeri IUCN (LC) Northern tree shrew Прага 1/0/3 (3) РУКОКРЫЛЫЕ CHIROPTERA Сем. Крылановые – Pteropodidae Египетская летучая собака – Rousettus aegyptiacus IUCN (LC) Egyptian fruit bat Алматы 8;

Казань (1);

Минск 2/0/4 (4);

Москва 5/5;

Николаев 2/4;

Новосибирск 5 (1);

Санкт-Петербург 3 (1);

Хомутов Сем. Американские листоносые летучие мыши – Phyllostomidae Очковый листонос – Carolla perspicillata IUCN (LC) Seba`s short-tailed bat Москва 2/ ПРИМАТЫ PRIMATES Сем. Карликовые лемуры – Cheirogaleidae Мышиный лемур – Microcebus murinus IUCN (LC) Grey mouse lemur Прага Сем. Лемуровые – Lemuridae Кошачий лемур – Lemur catta IUCN (VU) Ring-tailed lemur Москва 1;

Новосибирск (1/0);

Рига 0/ Черный лемур – Lemur (Eulemur) macaco macaco IUCN (VU) Black lemur Прага 1/1;

Рига 3/ Белолобый лемур – Lemur macaco albifrons (Eulemur fulvus albifrons) White-headed brown lemur IUCN (VU) Прага 0/ Чёрно-белый лемур вари – Varecia variegata variegata IUCN (CR) Black-and-white ruffed lemur Николаев 2/1;

Новосибирск 2/ Лемур вари – Varecia variegate subcincta IUCN (CR) White-belted ruffed lemur Прага (1/0) Сем. Галаго – Galagidae Толстохвостый галаго – Galago (Otolemur) crassicaudatus IUCN (LC) Brown greater galago Екатеринбург 2;

Москва 2;

Новосибирск 1/ Сенегальский галаго – Galago senegalensis IUCN (LC) Senegal bushbaby Прага 2/1/ Сем. Игрунковые – Callithricidae Гельдиевая мармозетка – Callimico goeldii IUCN (NT) Goeldi`s monkey Новосибирск (1/0);

Рига 4/ Игрунка Жоффруа – Callithrix geoffroyi IUCN (VU) White-fronted marmoset Кирьят Мотцкин Обыкновенная игрунка (Уистити) – Callithrix jacchus IUCN (LC) Common marmoset Анапа 1/0/2;

Николаев 0/2/4;

Новосибирск 2/0;

Пенза (1/1);

Рига 2/0/1;

Ростов-на-Дону 1/1;

Санкт-Петербург 3/6 (1/3);

Сургут 3/1;

Таллин Карликовая мармозетка (игрунка) – Cebuella (Callithrix) pygmaea Pygmy marmoset IUCN (LC) Братислава 1;

Глубокое над Влтавой 4 (2);

Новосибирск 2/0 (1/0);

Таллин Карликовая мармозетка (игрунка) – Cebuella (Callithrix) pygmaea pygmaea Western pygmy marmoset IUCN (LC) Брно Буроголовый тамарин – Saguinus fuscicollis IUCN (LC) Brown-mantled tamarin Москва 3;

Новосибирск 1/2/2;

Санкт-Петербург Краcнобрюхий тамарин – Saguinus labiatus IUCN (LC) White-lipped tamarin Кирьят Мотцкин 0/ Краснорукий тамарин – Saguinus midas IUCN (LC) Red-handed tamarin Красноярск (“Роев ручей”) (2);

Прага 4/2;

Санкт-Петербург (1/1) Краснорукий тамарин – Saguinus midas midas IUCN (LC) Red-handed tamarin Братислава 0/ Эдипов (хохлатый) тамарин – Saguinus oedipus IUCN (CR) Cotton-top tamarin Москва 3;

Новосибирск 2/2 (2/0);

Таллин Эдипов тамарин (хохлатый) – Saguinus oedipus Oedipus IUCN (CR) Cotton-top tamarin Братислава Сем. Капуциновые – Cebidae Боливийская мирикина (Ночная обезьяна) – Aotus azarai boliviensis Night monkey IUCN (LC) Рига 1/ Мексиканская коата Жоффруа – Ateles geoffroyi vellerosus IUCN (CR) Mexican spider monkey Прага Бурый капуцин – Cebus apella IUCN (LC) Brown capuchin Киев (2/0);

Кирьят Мотцкин 2/1/2;

Кишинев 2/0;

Николаев 2;

Харьков 1/ Белоплечий (обыкновенный) капуцин – Cebus capucinus IUCN (LC) White-throated capuchin Екатеринбург (1);

Пенза Капуцин-плакса – Cebus nigrivittatus (olivaceus) IUCN (LC) Weeper capuchin Москва Обыкновенный (беличий) саймири – Saimiri sciureus IUCN (LC) Common squirrel monkey Воробьи 1;

Екатеринбург 1;

Кирьят Мотцкин 0/1;

Москва 1;

Прага 1/2;

Санкт-Петербург 1/ Сем. Мартышковые – Cercopithecidae Ассамский макак – Macaca assamensis IUCN (VU) Assam macaque Сочи (ИМП РАМН) 0/ Яванский макак (макак-крабоед) – Macaca fascicularis IUCN (NT) Crab-eating macaque Алматы 1/0;

Сочи (ИМП РАМН) 76/70/ Японский макак – Macaca fuscata IUCN (DD) Japanese macaque Алматы 1/0;

Москва 1;

Н.Новгород («Лимпопо») 1/0;

Николаев 0/1;

Ровно (1);

Таллин 2/1;

Челябинск 1/0;

Ялта Черный макак – Macaca maura IUCN (EN) Moor macaque Санкт-Петербург (1/0) Макак резус – Macaca mulatta IUCN (NT) Rhesus macaque Бердянск 1/0;

Киев 2/0;

Сочи (ИМП РАМН) 128/81/ Лапундер (Свинохвостый макак) – Macaca nemestrina IUCN (VU) Southern pig-tailed macaque Алматы 1/0;

Киев 2/1 (1/0);

Сочи (ИМП РАМН) 9/8;

Харьков 0/ Магот (Варварийская обезьяна) – Macaca sylvanus IUCN (VU) Barbary ape Хомутов 2/ Воротничковый мангобей – Cercocebus torquatus torquatus IUCN (LC) Red-capped mangabey Ялта Гамадрил – Papio hamadryas IUCN (LC) Hamadryas baboon Киев 0/2;

Красноярск (“Роев ручей”) 0/1;

Липецк (1/1);

Минск 2/0 (1/0);

Сочи (ИМП РАМН) 62/51/43;

Харьков 0/1;

Ялта Павиан анубис – Papio hamadryas anubis IUCN (LC) Olive baboon Киев 1/1 (1/0);

Ровно 1;

Сочи (ИМП РАМН) 10/23/ Мандрил – Mandrillus (Papio) sphinx IUCN (VU) Mandrill Николаев 1/0;

Новосибирск 0/ Зелёная мартышка – Cercopithecus (Chlorocebus) aethiops IUCN (LC) Green monkey Иваново 4;

Казань 2/0;

Киев 1/0;

Красноярск (“Роев ручей”) (1/0);

Николаев 1/0/1;

Сочи (ИМП РАМН) 13/10;

Харьков 1/ Красная мартышка (Гусар) – Erythrocebus (Сercopithecus) patas Patas monkey IUCN (LC) Глубокое над Влтавой (1) Крошечная мартышка (талапойн) – Miopithecus ogouensis IUCN (LC) Gabon talapoin (Syn. Cercopithecus talapoin) Прага Восточный колобус – Colobus guereza IUCN (LC) Eastern black and white colobus Калининград 1;

Новосибирск 1/ Сем. Человекообразные обезьяны – Pongidae Белорукий гиббон – Hylobates lar IUCN (NT) Lar gibbon Новосибирск 0/ Калимантанский (Борнейский) орангутан – Pongo pygmaeus pygmaeus Bornean orangutan IUCN (EN) Москва 0/ Шимпанзе – Pan troglodytes IUCN (EN) Chimpanzee Ростов-на-Дону 0/1;

Челябинск (0/1) Равнинная горилла – Gorilla gorilla gorilla IUCN (EN) Western gorilla Москва 1/ НЕПОЛНОЗУБЫЕ EDENTATA (XENARTHRA) Сем. Ленивцы – Bradypodidae Двупалый ленивец – Choloepus didactylus IUCN (LC) Linne`s two-toed sloth Екатеринбург (1) Сем. Броненосцевые – Dasypodidae Шаровидный броненосец – Tolypeutes matacus IUCN (LC) Southern three-banded armadillo Прага 1/ ЗАЙЦЕОБРАЗНЫЕ LAGOMORPHA Сем. Зайцевые – Leporidae Заяц-беляк – Lepus timidus IUCN (LC) Mountain hare Иваново 1;

Пермь 15 (8);

Санкт-Петербург 3/7/1 (1) ГРЫЗУНЫ RODENTIA Сем. Беличьи – Sciuridae Белка Превоста – Callosciurus prevostii IUCN (LC) Prevost`s squirrel Екатеринбург 5 (3);

Пермь (1) Чернохвостая луговая собачка – Cynomys ludovicianus IUCN (LC) Black-tailed prairie dog Глубокое над Влтавой Северная пальмовая белка – Funambulus pennantii IUCN (LC) Northern palm squirrel Минск (6);

Москва 1/ Обыкновенная белка – Sciurus vulgaris IUCN (LC) Eurasian red squirrel Иваново 2;

Липецк 2;

Москва 2/0/7;

Н.Новгород (“Лимпопо”) 7/4;

Рига 2/1;

Санкт-Петербург 1/1;

Северск 1/2;

Сургут (9);

Харьков 2;

Чита Алтайская белка – Sciurus vulgaris altaicus IUCN (NT) Eurasian red squirrel Липецк Земляная белка – Xerus (Geosciurus) inauris IUCN (LC) Cape ground squirrel Прага 2/1/1 (1) Азиатский бурундук – Tamias sibiricus IUCN (LC) Siberian chipmunk Глубокое над Влтавой 5/ Сем. Летяговые – Pteromyidae Обыкновенная летяга – Pteromys volans IUCN (LC) Siberian flying squirrel Москва 2/0;

Рига 4/ Сем. Бобровые – Castoridae Обыкновенный (речной) бобр – Castor fiber IUCN (LC) Eurasian beaver Москва 3;

Санкт-Петербург (4) Сем. Хомяковые – Cricetidae Туркменский мышевидный хомячок – Calomyscus mystax IUCN (LC) Great Balkhan mouse-like hamster Санкт-Петербург Мышевидный хомячок – Calomyscus sp.

Mouse-like hamster Москва 1/ Кактусовый хомячок – Peromyscus eremicus IUCN (LC) Cactus mouse Москва 2/1;

Санкт-Петербург Хомячок Роборовского – Phodopus roborovskii IUCN (LC) Desert hamster Санкт-Петербург Джунгарский хомячок – Phodopus sungorus Striped hairy-footed hamster Большеречье 180;

Гродно 22;

Иваново 26;

Кишинёв 36;

Красноярск (“Роев ручей”) 2/2;

Минск 5/5;

Омск 1/1;

Пенза 10;

Ростов-на-Дону 6/6;

Санкт-Петербург 5/5;

Сургут 98/73;

Сыктывкар 11/ Джунгарский хомячок Кэмпбелла – Phodopus sungorus campbelli Hairy-footed hamster Гродно 32;

Красноярск (“Роев ручей”) 1/1;

Минск 5/5;

Омск 2/2;

Ростов-на-Дону 20/ Золотистый (сирийский) хомячок – Mesocricetus auratus Golden hamster Большеречье 390;

Гродно 289;

Иваново 19;

Калининград 60;

Красноярск (“Роев ручей”) 5/3;

Минск 5/5;

Николаев 10;

Омск 1/6;

Санкт-Петербург 4/4;

Сургут 59/66;

Сыктывкар 24/ Общественная (степная) полёвка – Microtus socialis IUCN (LC) Social vole Гродно 4;

Минск 30/30;

Пермь 33 (28);

Ростов-на-Дону 6/ Жёлтая пеструшка – Eolagurus luteus IUCN (LC) Yellow steppe lemming Москва 4/ Североафриканская песчанка – Gerbillus (Dipodillus) campestris Large North African gerbil IUCN (LC) Москва 3/ Белуджистанская песчанка – Gerbillus nanus IUCN (LC) Baluchistan gerbil Прага Карликовая африканская песчанка – Gerbillus perpallidus IUCN (LC) Pygmy African gerbil Красноярск (“Роев ручей”) 4/4;

Москва 3/1;

Ростов-на-Дону 13/10;

Санкт-Петербург 5;

Северск 10/ Африканская песчанка – Gerbillus sp.

Gerbil Красноярск (“Роев ручей”) 6/2;

Минск 4/ Степная (обыкновенная) пеструшка – Lagurus lagurus IUCN (LC) Steppe lemming Ростов-на-Дону 2/2;

Санкт-Петербург 6;

Хомутов Аравийская песчанка – Meriones arimalius IUCN (LC) Jird Москва Индийская песчанка – Meriones hurrianae IUCN (LC) Indian desert gerbil Москва Краснохвостая песчанка – Meriones libycus IUCN (LC) Libyan jird Красноярск (“Роев ручей”) 1/1;

Минск 2/0;

Москва 1/ Полуденная песчанка – Meriones meridianus IUCN (LC) Midday gerbil Пермь 15 (5);

Самара 144;

Сыктывкар 13/ Калмыцкая полуденная песчанка – Meriones meridianus nogaiorum Midday gerbil IUCN (LC) Гродно 7;

Москва 2/3;

Санкт-Петербург Туркменская полуденная песчанка – Meriones meridianus peniciliger Kara-Kum midday jird IUCN (LC) Ростов-на-Дону 4/ Монгольская полуденная песчанка – Meriones meridianus urianchaicus Tibet gerbil IUCN (LC) Гродно 14;

Красноярск (“Роев ручей”) 2/2;

Москва 1/1;

Тамбов Персидская песчанка – Meriones persicus IUCN (LC) Persian jird Москва 2/ Тамарисковая песчанка – Meriones tamariscinus IUCN (LC) Tamarisk gerbil Москва 0/2 Песчанка Тристрами – Meriones tristrami IUCN (LC) Tristram`s jird Красноярск (“Роев ручей”) 3/3;

Москва 2/ Монгольская (когтистая) песчанка – Meriones unguiculatus IUCN (LC) Mongolian gerbil Большеречье 11;

Гродно 52;

Иваново 37;

Минск 5/5;

Москва 3/1;

Новоуральск 1/3;

Омск 2/5;

Пенза 5/4;

Ростов-на-Дону 61/39;

Санкт-Петербург 132;

Сургут 6/9;

Чита Песчанка Виноградова – Meriones vinogradovi IUCN (LC) Vinogradov`s jird Москва 1/ Большая песчанка – Rhombomys opimus IUCN (LC) Great gerbil Москва 2/ Хомяковидная крыса – Cricetomys emini IUCN (LC) Giant pouched rat Прага 3/ Жирнохвостая песчанка – Pachyuromys duprasi IUCN (LC) Fat-tailed gerbil Красноярск (“Роев ручей”) 1/1;

Москва 4/ Сем. Бамбуковые крысы – Rhizomyidae Малая бамбуковая крыса – Cannomys badius IUCN (LC) Lesser bamboo rat Прага (1) Сем. Мышиные – Muridae Иглистая мышь – Acomys cahirinus IUCN (LC) Cairo spiny mouse Гродно 5;

Иваново 11;

Комсомольск-на-Амуре 4/2;

Красноярск (“Роев ручей”) 3/3;

Минск 2/0;

Москва 7/3;

Н.Новгород (экзотариум) 4/6;

Омск 4/5;

Пермь 1/2;

Ростов-на-Дону 16/11;

Санкт-Петербург Иглистая мышь – Acomys cahirinus cahirinus IUCN (LC) Cairo spiny mouse Прага Малоазиатская иглистая мышь – Acomys cilicicus IUCN (DD) Turkish spiny mouse Рига Золотистая иглистая мышь – Acomys russatus IUCN (LC) Golden spiny mouse Прага Нильская травяная крыса – Arvicanthis niloticus niloticus IUCN (LC) Nile rat Прага Полосатая мышь (Зебровая мышь) – Lemniscomys barbarus IUCN (LC) Zebra mouse Москва 1/0;

Пермь 13 (9);

Рига Полосатая мышь – Lemniscomys striatus IUCN (LC) Минск 9 (7) Мышь-малютка – Micromys minutus IUCN (LC) Eurasian harvest mouse Москва 3/ Полевая мышь – Apodemus agrarius IUCN (LC) Striped field mouse Гродно Мышь Кука – Mus cookii IUCN (LC) Ryley`s spiny mouse Николаев Домовая мышь – Mus musculus IUCN (LC) House mouse Николаев 10;

Сургут 35/ Тонкохвостая крыса – Phloeоmys pallidus IUCN (LC) Slender-tailed cloud rat Прага 3/ Африканская мягкошерстная крыса – Praomys (Mastomys) natalensis Natal multimammate mouse IUCN (LC) Санкт-Петербург 54;

Сургут 9/ Сем. Соневые – Gliridae Соня-полчок – Myoxus (Glis) glis IUCN (LC) Fat dormouse Москва 1/1;

Рига 3/ Африканская соня – Graphiurus murinus IUCN (LC) Forest African dormouse Москва 2/1;

Санкт-Петербург Cаванная соня – Graphiurus parvus IUCN (LC) Lesser savanna dormouse Прага Сем. Тушканчиковые – Dipodidae Египетский тушканчик – Jaculus jaculus IUCN (LC) Lesser Egyptian jerboa Москва (3) Сем. Дикобразовые – Hystricidae Южноафриканский дикобраз – Hystrix africaeaustralis IUCN (LC) African crested porcupine Прага (1) Гребенчатый дикобраз – Hystrix cristata IUCN (LC) Crested porcupine Красноярск («Роев ручей») 4 (2) Индийский дикобраз – Hystrix indica (leucura) IUCN (LC) Indian crested porcupine Алматы 4;

Белгород 2;

Бердянск 0/1/1;

Воронеж 1/2;

Киев 4;

Кирьят Мотцкин 2;

Липецк 3/1 (1/0);

Н.Новгород («Лимпопо») 1/2;

Одесса 1;

Ровно 1/1;

Санкт-Петербург 3/2;

Таллин 0/1;

Ташкент 2;

Ялта Гибрид – Hystrix indica (leucura) х Hystrix cristata Hybrid Красноярск («Роев ручей») 0/ Сем. Свинковые – Caviidae Морская свинка (дикая форма) – Cavia aperea IUCN (LC) Brazilian guinea pig Санкт-Петербург 1/2;

Тула Патагонская мара – Dolichotis patagonum IUCN (NT) Patagonian mara Брно 3;

Одесса 1;

Прага 1/2/4 (1);

Харьков (1) Моко (Горная свинка) – Kerodon rupestris IUCN (LC) Rock cavy Минск 4 (1);

Москва 1/ Сем. Водосвинковые – Hydrochoeridae Водосвинка (Капибара) – Hydrochoeris hydrochaeris IUCN (LC) Capybara Москва 4;

Прага 4/2/3 (1/1/2) Сем. Агутиевые – Dasyproctidae Пака – Agouti (Cuniculus) paca IUCN (LC) Lowland paca (Spotted paca) Челябинск 2/ Горная пака – Cuniculus taczanowskii IUCN (NT) Mountain paca Новосибирск 0/1/ Оливковый агути – Dasyprocta azarae IUCN (VU) Azara`s agouti Новосибирск 1/2/2 (2);

Таллин Центрально-американский агути – Dasyprocta punctata IUCN (LC) Central American agouti Санкт-Петербург 2/2/2 (2);

Харьков Пунчана (Зелёная акуша) – Myoprocta pratti (acouchy) IUCN (LC) Green acouchi Минск 1/0;

Москва 1/ Сем Шиншилловые – Chinchillidae Шиншилла (домашняя форма) – Chinchilla laniger var. dom.

Long-tailed chinchilla (Domestic form) Алматы 1;

Анапа 1/2;

Белгород 2;

Иваново 1;

Красноярск («Роев ручей») (2);

Минск 1/3;

Москва 1/0/2;

Новоуральск 1/0;

Пермь 9 (3);

Санкт-Петербург 1/4/11;

Сургут 2/2;

Сыктывкар 0/ Сем. Хутиевые, ежовые крысы - Capromyidae Кубинская хутия – Capromys pilorides IUCN (LC) Desmarest`s hutia Прага 3/2 (2/0) Сем. Нутриевые – Myocastoridae Нутрия – Myocastor coypus IUCN (LC) Nutria Аскания-Нова 5/3 (2/1);

Большеречье 22;

Гродно 5;

Красноярск («Роев ручей») ?;

Николаев 8/5;

Ровно 20/15;

Ростов-на-Дону 1/3;

Семей 2/4/1;

Сыктывкар 5/ Сем. Восьмизубовые – Octodontidae Дегу – Octodon degus IUCN (LC) Degu Белгород 13;

Москва 2/1;

Н.Новгород (экзотариум) 10;

Новоуральск 1/1;

Омск 2/2;

Пермь 18 (4);

Рига 3;

Ростов-на-Дону 2/2;

Самара 2;

Санкт-Петербург 21;

Сургут 2/2;

Сыктывкар 1/ Сем. Гундиевые, гребнепалые крысы – Ctenodactylidae Гунди – Ctenodactylus gundi IUCN (LC) Common gundi Прага ХИЩНЫЕ CARNIVORA Сем. Собачьи – Canidae Песец – Alopex lagopus IUCN (LC) Arctic fox Брно 8/ Шакал – Canis aureus IUCN (LC) Golden jackal Екатеринбург 4;

Ташкент Волк – Canis lupus IUCN (LC) Grey wolf Большеречье 6;

Липецк 3/2;

Н.Новгород (“Лимпопо”) 2/3;

Н.Новгород (“Швейцария”) 5/3;

Новосибирск 2/2 (1/0);

Одесса 3/3;

«Орловское Полесье» (3/3);

Пермь 3/2 (3/0);

Ровно 7 (6);

Санкт-Петербург 2/2;

Саранск 5/2;

Южно-Сахалинск 4 (2);

Якутск 2/ Европейский волк – Canis lupus lupus IUCN (LC) European grey wolf Братислава 6/3;

Москва 0/ Тундровый волк – Canis lupus albus IUCN (LC) Tundra wolf Якутск 2/ Арктический волк – Canis lupus arctos IUCN (LC) Arctic wolf Брно 5/4/ Степной пустынный волк – Canis lupus campestris (desertorum) IUCN (LC) Asian grey wolf Николаев 2/ Чёрный волк (канадский) – Canis lupus pambasileus IUCN (LC) Interior Alascan wolf Большеречье 3;

Ижевск 1;

Н.Новгород (“Лимпопо”) 1/4;

Одесса 1/ Гривистый волк – Chrysocyon brachyurus IUCN (NT) Maned wolf Новосибирск 1/2 (1/0) Среднекитайский красный волк – Cuon alpinus lepturus IUCN (EN) Dhole Новосибирск 1/4 (1/2) Енотовидная собака – Nyctereutes procyonoides IUCN (LC) Raccoon dog Братислава 2/4;

Иваново 1;

Комсомольск-на-Амуре (2);

Омск 4/8;

Ташкент 2/2;

Чита 1/1;

Якутск Большеухая лисица – Otocyon mеgalotis IUCN (LC) Bat-eared fox Прага 2/ Корсак – Vulpes corsac IUCN (LC) Corsac fox Новосибирск (1);

Северск 2/ Обыкновенная лисица – Vulpes vulpes IUCN (LC) Red fox Иваново 2;

Н.Новгород (“Лимпопо”) 3/4;

Николаев 0/1;

Новосибирск 1/1 (0/1);

Пермь (3/2);

Рига 3/3;

Сургут 2/1;

Хабаровск 1/3/2 (0/1/2);

Харьков 1/0;

Ялта Фенек – Vulpes (Fennecus) zerda IUCN (DD) Fennec fox Новосибирск (2);

Прага 0/ Сем. Медвежьи – Ursidae Уссурийский белогрудый (гималайский) медведь – Selenarctos (Ursus) Manchurian black bear thibetanus ussuricus IUCN (VU) Бердянск 2;

Северск 0/2;

Челябинск 1/ Бурый медведь – Ursus arctos IUCN (LC) Brown bear Иваново 2;

Липецк 4/0;

Минск (2);

Нальчик (2/2);

Новосибирск 1/1;

Одесса 1/0;

Хабаровск 1/1;

Ялта Европейский бурый медведь – Ursus arctos arctos IUCN (LC) European brown bear Ровно 0/ Камчатский медведь – Ursus arctos beringianus IUCN (LC) Kamchatka brown bear Черкассы 3/ Белый медведь – Ursus (Thalarctos) maritimus IUCN (VU) Polar bear Казань 1;

Москва Сем. Енотовые – Procyonidae Носуха – Nasua nasua IUCN (LC) Brown-nosed coati Белгород 0/3;

Бердянск 1/1;

Братислава 2/5;

Воробьи 5;

Иваново 6 (2);

Караганда 1/0;

Киев (3/1/1);

Красноярск (“Роев ручей”) 1/3/3 (3);

Минск 7 (1);

Н.Новгород (“Лимпопо”) 6/6;

Николаев 2/1;

Новосибирск 7/3;

Омск 2/5;

Прага 1/0/5 (2);

Ровно 10;

Самара 0/1;

Санкт-Петербург 3;

Сургут 8 (4);

Харьков 0/1;

Южно-Сахалинск 1/1;

Ялта Кинкажу – Potos flavus IUCN (LC) Kinkajou Екатеринбург 0/1;

Челябинск 0/ Енот-полоскун – Procyon lotor IUCN (LC) Raccoon Бердянск 3/5;

Воробьи 4 (3);

Иваново 3;

Красноярск («Роев ручей») 3/0/5 (5);

Н.Новгород (“Лимпопо”) 4 (3);

Новосибирск 1/3;

Пермь (1);

Санкт-Петербург 0/2;

Хомутов 1/2;

Ялта Сем. Куньи – Mustelidae Росомаха – Gulo gulo IUCN (LC) Wolverine Санкт-Петербург 0/2 (0/1) Бескоготная выдра – Aonyx (Amblonyx) cinerea IUCN (NT) Oriental small-clawed otter Кирьят Мотцкин 2/0/5;

Прага 0/3/ Обыкновенная выдра – Lutra lutra lutra IUCN (NT) European otter Москва 1/1;

Новосибирск 0/1;

Пермь 2/0;

Санкт-Петербург (0/1/1) Уссурийская харза – Martes flavigula aterrima IUCN (LC) Yellow-throated marten Екатеринбург 1/2 (1/1);

Москва 0/1;

Новосибирск 1/4 (1/1);

Санкт-Петербург 0/2;

Хомутов 1/ Каменная куница – Martes foina IUCN (LC) Beech marten Липецк (1) Лесная куница – Martes martes IUCN (LC) Pine marten Санкт-Петербург (1/0) Обыкновенный барсук – Meles meles IUCN (LC) Eurasian badger Екатеринбург (2/0);

Красноярск («Роев ручей») (4);

Новосибирск 2/ Индийский медоед (Лысый барсук) – Mellivora capensis IUCN (LC) Ratel Прага (1/1) Полосатый скунс – Mephitis mephitis IUCN (LC) Striped skunk Киев 6;

Николаев 0/3;

Новосибирск 3/4;

Харьков 1/2;

Южно-Сахалинск (8) Европейская (среднерусская) норка – Mustela lutreola novikovi IUCN (EN) European mink Таллин 17/ Лесной (чёрный) хорёк – Mustela putorius IUCN (LC) European polecat Красноярск («Роев ручей») 2/ Домашний хорёк (Фуро, фретка) – Mustela putorius var. dom.

Domestic polecat Белгород 3/3;

Братислава 0/1;

Иваново 3;

Комсомольск-на-Амуре 3/4;

Красноярск («Роев ручей») 1/0;

Липецк 9;

Н.Новгород (“Лимпопо”) 6/5;

Н.Новгород (“Швейцария”) 5/ (1/0);

Новосибирск 1/0;

Сургут 5/9/11 (11);

Челябинск 2/ Колонок – Mustela (Kolonocus) sibirica IUCN (LC) Siberian weasel Новосибирск 1/3/2 (2);

Хомутов 3/ Американская норка (в т.ч. домашняя форма) – Mustela vison IUCN (LC) American mink (+domestic form) Красноярск («Роев ручей») (3);

Новосибирск 0/1;

Хабаровск 2/1 (1/0) Сем. Виверровые – Viverridae Бинтуронг – Arctictis binturong IUCN (LC) Binturong Прага 1/ Жёлтый мангуст – Cynictis penicillata IUCN (LC) Yellow mongoose Екатеринбург 1/1/1 (1/1);

Прага 2;

Санкт-Петербург 3/7/2 (2/4/2) Обыкновенная генета – Genetta genetta IUCN (LC) Small-spotted genet Новосибирск 0/2 (0/1) Пятнистая генета – Genetta tigrina IUCN (LC) Large-spotted genet Екатеринбург 4 (3);

Пермь 1/1;

Санкт-Петербург 0/ Карликовый мангуст – Helogale parvula IUCN (LC) Dwarf mongoose Прага 4 (3) Полосатый мангуст (Мунго) – Mungos mungo IUCN (LC) Banded mongoose Гродно (4);

Казань (0/1);

Комсомольск-на-Амуре 5/1;

Красноярск («Роев ручей») (1/0/2);

Минск 5 (3);

Н.Новгород (“Лимпопо”) 2/2;

Омск (5);

Пермь (2);

Харьков (0/5) Полосатый мангуст – Mungos mungo taenianotus IUCN (LC) Banded mongoose Новосибирск 5/2;

Санкт-Петербург 7/8 (1/2) Африканская пальмовая цивета – Nandinia binotata IUCN (LC) Two-spotted palm civet Красноярск («Роев ручей») 6 (5) Малайская пальмовая цивета – Paradoxurus hermaphroditus IUCN (LC) Прага 1/0/2 (2) Суриката – Suricata suricatta IUCN (LC) Slender-tailed meerkat Братислава 4;

Красноярск («Роев ручей») 2/5/5 (2);

Москва 1/ Суриката – Suricata suricatta hahni IUCN (LC) Slender-tailed meerkat Санкт-Петербург 8/9 (3/2) Сем. Гиеновые – Hyaenidae Полосатая гиена – Hyaena hyaena IUCN (NT) Striped hyaena Гродно (2/2);

Таллин 1/ Сем. Кошачьи – Felidae Леопардовая (бенгальская) кошка – Felis (Prionailurus) bengalensis bengalensis Leopard cat IUCN (LC) Новосибирск 3/3 (2/1) Дальневосточный лесной кот – Felis (Prionailurus) bengalensis euptilura Leopard cat IUCN (LC) Комсомольск-на-Амуре (1);

Красноярск («Роев ручей») 2/2;

Северск 1/1;

Хабаровск (0/1/1) Камышовый кот – Felis chaus IUCN (LC) Jungle cat Новосибирск 3/1 (1/1) Лесной кот – Felis silvestris IUCN (LC) Wild cat Братислава 3;

Глубокое над Влтавой 2/2 (1/1);

Хомутов 1/ Африканский дикий кот – Felis silvestris libyca (caudatus) IUCN (LC) African wild cat Новосибирск 1/2 (0/1) Степная кошка – Felis silvestris ocreata IUCN (LC) African wild cat Екатеринбург (3/3) Каракал – Felis (Сaracal) caracal IUCN (LC) Caracal lynx Воробьи 3;

Прага 0/1/1 (1);

Северск 1/ Пума – Puma (Felis) concolor IUCN (LC) Puma Иваново (3);

Липецк (1/1);

Н.Новгород («Лимпопо») 0/2;

Николаев 1/1;

Пермь 1/3;

Ровно 3 (2) Рысь – Felis (Lynx) lynx IUCN (LC) Екатеринбург 3/3 (1/0);

Комсомольск-на-Амуре 1/3;

Красноярск («Роев ручей») 3/5;

Хабаровск 2/ Европейская рысь – Felis (Lynx) lynx lynx IUCN (NT) European lynx Иваново 2 (1);

Рига 2/1;

Санкт-Петербург 2/ Сибирская рысь – Felis (Lynx) lynx wardi IUCN (NT) Siberian lynx Новосибирск 1/1 (0/1) Восточно-сибирская рысь – Felis (Lynx) lynx wrangeli IUCN (LC) Eastern Siberian lynx Якутск 2/ Рыжая рысь – Felis (Lynx) rufus IUCN (LC) Bobcat Казань 1/0;

Новосибирск (1/3) Забайкальский (сибирский) манул – Felis (Otocolobus) manul manul Pallas` cat IUCN (NT) Хомутов 1/ Барханный (песчаный) кот – Felis margarita harrisoni IUCN (NT) Arabian sand cat Брно 2/1;

Новосибирск 1/ Онцилла (тигровая кошка) – Felis (Leopardus) tigrinus IUCN (NT) Tiger cat Прага (1/0) Сервал – Felis (Leptailurus) serval IUCN (LC) Serval Липецк 0/1;

Минск (1/0);

Новосибирск 2/1 (1/1);

Пенза 1/ Кошка-рыболов – Felis (Prionailurus) viverrinus IUCN (VU) Fishing cat Большеречье Ягуарунди – Felis (Herpailurus) yaguаrondi IUCN (LC) Jaguarundi Прага 0/1/1 (1) Лев – Panthera leo IUCN (VU) Lion Алматы 4/1;

Ижевск (2);

Калининград 4;

Караганда 0/1;

Красноярск («Роев ручей») 1/1;

Липецк (2/2);

Нальчик 1/1;

Николаев 3/2;

Новосибирск 1/0;

Одесса 2/3;

Ровно 1/2;

Ташкент 1/2;

Ялта Ягуар – Panthera onca IUCN (NT) Jaguar Ростов-на-Дону (0/1) Леопард – Panthera pardus IUCN (LC) Leopard Казань 0/2;

Ялта 1/ Дальневосточный (амурский) леопард – Panthera pardus orientalis Amur leopard IUCN (CR) Липецк 2/1;

Ровно 1/ Персидский леопард – Panthera pardus saxicolor IUCN (EN) Iranian leopard Новосибирск 3/0 (1/0);

Ровно 1/ Тигр – Panthera tigris IUCN (EN) Tiger Казань 2/2;

Нальчик (2/2) Амурский тигр – Panthera tigris altaica IUCN (CR) Amur tiger Красноярск («Роев ручей») 1/2 (0/1);

Николаев 1/2;

Новосибирск 1/1;

Ялта Снежный барс (Ирбис) – Uncia (Panthera) uncia IUCN (EN) Snow leopard Пермь (0/2) Дымчатый леопард – Neofelis (Pardofelis) nebulosa IUCN (VU) Clouded leopard Прага 1/ Гепард – Acinonyx jubatus IUCN (VU) Cheetah Прага 2/4 (0/1) ЛАСТОНОГИЕ PINNIPEDIA Сем. Ушастые тюлени – Otariidae Южноафриканский (Капский) морской котик – Arctocephalus pusillus Afro-Australian fur seal IUCN (LC) Прага (1) Северный морской котик – Callorhinus ursinus IUCN (VU) Northern fur seal Ижевск Калифорнийский морской лев – Zalophus californianus IUCN (LC) California sealion Москва 0/ Сем. Тюленевые – Phocidae Серый (длинномордый) тюлень – Halichoerus grypus IUCN (LC) Grey seal Таллин 1/0;

Хомутов 0/ ХОБОТНЫЕ PROBOSCIDEA Сем. Слоновые – Elephantidae Азиатский слон – Elephas maximus IUCN (EN) Asiatic elephant Москва 0/ НЕПАРНОКОПЫТНЫЕ PERISSODACTYLA Сем. Лошадиные – Equidae Домашний осёл – Equus asinus dom.

Domestic donkey Аскания-Нова 1/1;

Большеречье 2;

Братислава 0/1;

Иваново (1);

Караганда 0/1;

Н.Новгород (“Лимпопо”) 1/0;

Пенза 1/0;

Ростов-на-Дону 0/1;

Черкассы 0/ Зебра Чапмана – Equus burchelli chapmani IUCN (DD) Chapman`s zebra Аскания-Нова 2/0;

Братислава 1/1;

Брно 2/0;

Киев 0/ Зебра Греви – Equus grevyi IUCN (EN) Grevy`s zebra Аскания-Нова 1/0;

Брно 0/1;

Москва 0/ Пони – Equus caballus Domestic pony Алматы 2/2 (1);

Аскания-Нова 6/2 (1/0);

Баку 1;

Бердянск 1/0;

Глубокое над Влтавой (0/1);


Гродно 0/1;

Зеленогорск 1;

Иваново 1;

Казань 1/0;

Караганда 1/1;

Кирьят Мотцкин 2;

Красноярск («Роев ручей») 2/2;

Липецк (1/1);

Москва 0/2;

Нальчик 1/1;

Николаев 1/1;

Новосибирск 2/2;

Одесса 1/1;

Пенза 1/0;

Пермь 2/1;

Ровно 2/0;

Ростов-на-Дону 2/0;

Северск 0/1;

Семей 0/1;

Тамбов 2/0;

Ташкент 1;

Харьков 1/0;

Хомутов 0/2;

Чита 1/ Лошадь Пржевальского – Equus przewalskii IUCN (EW) Przewalski`s wild horse Алматы (1/0);

Аскания-Нова 2/5 (1/0);

Каган 0/1;

Киев 1/0;

Москва (1);

«Орловское Полесье» (0/1);

Пенза 1/1;

Саранск (1/0) Туркменский кулан – Equus hemionus kulan IUCN (CR) Turkmenian wild ass (Kulan) Аскания-Нова 40 (0/1/2);

Братислава 1/0;

Каган 4/3;

Николаев 1/1;

Ростов-на-Дону 0/ Сем. Тапировые – Tapiridae Бразильский (равнинный) тапир – Tapirus terrestris IUCN (VU) South American tapir Брно 0/1;

Калининград ДАМАНЫ HYRACOIDEA Сем. Дамановые – Procaviidae Капский даман – Procavia capensis capensis IUCN (LC) Rock hyrax Пермь 2/ ПАРНОКОПЫТНЫЕ ARTIODACTYLA Сем. Свиные – Suidae Кабан – Sus scrofa IUCN (LC) Wild boar Большеречье 11;

Братислава 9;

Гродно 6/5 (3/3);

Красноярск («Роев ручей») 2/1;

Липецк 8/14/4 (4);

Николаев 3/2;

Харьков Кабан – Sus scrofa scrofa IUCN (LC) Wild boar Рига 10/ Сем. Пекариевые – Tayassuidae Ошейниковый пекари – Tayassu (Pecari) tajacu IUCN (LC) Collared peccary Большеречье 2;

Брно 1/1;

Гродно (2/2);

Казань 1/3;

Кишинёв 1;

Минск 1/1;

Новосибирск 3/1 (1/0);

Прага 2/2/3 (2/0/3);

Рига 12;

Санкт-Петербург 2/1;

Ташкент 2;

Харьков Сем. Бегемотовые – Hyppopotamidae Бегемот – Hippopotamus amphibious IUCN (VU) Hippopotamus Калининград 1;

Прага (1/0) Сем. Верблюдовые – Camelidae Двугорбый верблюд – Camelus bactrianus (ferus) dom.

Domestic bactrian camel Алматы 1/0;

Братислава 1/0;

Брно 1/0;

Казань 1/0;

Караганда 0/1;

Красноярск («Роев ручей») 0/1;

Москва 4/2;

Н.Новгород («Лимпопо») 0/1;

Николаев 0/1;

Новосибирск (0/1);

Одесса 0/1;

Пенза 1/0;

Прага 1/2 (0/1);

Ростов-на-Дону 1/0;

Таллин 1;

Тамбов 0/1;

Хомутов 1/0;

Челябинск (0/1);

Ялта Одногорбый верблюд – Camelus dromеdarius Domestic dromedary camel Кирьят Мотцкин 1/1;

Ташкент Лама – Lama glama Llama Аскания-Нова 1/0;

Гродно 2/0;

Калининград 3;

Киев 1/0;

Кирьят Мотцкин 0/1;

Нальчик (2/0);

Н.Новгород (“Лимпопо”) 1/0;

Николаев 1/2;

Новосибирск 0/2;

Одесса 0/7;

Рига 0/1;

Ровно (0/1);

Сыктывкар 1/0;

Тамбов 0/1;

Ташкент 7;

Харьков 0/1;

Ялта Гуанако – Lama guanicoe IUCN (LC) Guanaco Алматы 2/1 (0/1);

Казань 2/2 (0/1);

Калининград 1;

Красноярск («Роев ручей») 1/1;

Липецк 1/1;

Прага 0/3 (0/1);

Рига 1/0;

Ростов-на-Дону 1/1;

Санкт-Петербург 1;

Таллин 0/2;

Харьков 2/ Альпака – Lama pacos Alpaca Прага (0/1);

Рига 0/ Гибрид – Lama glama х Lama pacos Hybrid Аскания-Нова 1/ Викунья – Vicugna vicugna IUCN (LC) Vicugna Москва 1/ Сем. Оленьковые – Tragulidae Большой оленек – Tragulus napu IUCN (LC) Greater Malayan chevrotain Екатеринбург 0/1/5 (5);

Москва Сем. Оленевые – Cervidae Аксис – Axis axis IUCN (LC) Spotted deer Таллин 0/ Лось – Alces alces IUCN (LC) Eurasian elk Санкт-Петербург (0/1) Европейский лось – Alces alces alces IUCN (LC) European elk Прага (0/1);

Хомутов 1/ Косуля – Capreolus capreolus IUCN (LC) Western roe deer Алматы 1/1;

Жлобин 1/1;

Рига 0/2;

Хомутов 2/ Европейская косуля – Capreolus capreolus capreolus IUCN (LC) European roe deer Одесса 1/ Сибирская косуля – Capreolus capreolus pygargus IUCN (LC) Siberian roe deer Красноярск («Роев ручей») (0/1) Благородный олень – Cervus elaphus IUCN (LC) Red deer Аскания-Нова 21 (0/1);

Киев 0/1;

Хомутов 0/ Бухарский олень – Cervus elaphus bactrianus IUCN (VU) Bactrian deer Таллин 4/3;

Хомутов 1/ Европейский благородный олень – Cervus elaphus hippelaphus IUCN (LC) European red deer Большеречье 2;

Калининград 2 (1);

Липецк 0/2 (0/1);

«Орловское Полесье» (0/1) Манитобский благородный олень – Cervus elaphus manitobensis IUCN (LC) American elk (deer) Прага (0/1) Алтайский марал – Cervus elaphus sibiricus (asiaticus) IUCN (LC) Siberian elk (deer) Большеречье 1;

Брно 0/1;

Гродно (1/1);

Зеленогорск 1;

Казань 0/1;

Караганда 1/0;

Красноярск («Роев ручей») 0/1;

Новосибирск 2/0 (1/0);

Санкт-Петербург 1/ Изюбрь – Cervus elaphus xanthopygus IUCN (LC) Manchurian wapiti Чита 0/ Тамин – Cervus elddii thamin IUCN (NT) Burmese brow-antlered deer Прага 0/ Пятнистый олень – Cervus nippon IUCN (LC) Sika deer Алматы 4/4 (2/3);

Большеречье 2;

Киев 1/0;

Липецк 1/2 (1/0);

Пенза 0/1;

Ростов-на-Дону 1/1;

Северск 1/1;

Ташкент 3;

Челябинск 1/ Уссурийский пятнистый олень – Cervus nippon hortulorum IUCN (LC) Аскания-Нова 27 (0/1);

Гродно 0/4 (0/1);

Зеленогорск 2 (1);

Красноярск («Роев ручей») 1/0;

Нальчик 1/0;

Н.Новгород («Лимпопо») 1/0;

Новосибирск 2/1 (0/1);

«Орловское Полесье»

(0/3);

Харьков 1/0;

Южно-Сахалинск 1/0;

Ярославль (4) Европейская лань – Dama (Cervus) dama IUCN (LC) Fallow deer Алматы 3/6;

Аскания-Нова 9;

Бердянск 1/0;

Гродно (0/1);

Караганда 1/0;

Липецк (1/0);

Николаев 0/2;

Санкт-Петербург (0/2);

Харьков 1/0;

Ярославль (2/0) Персидская лань – Dama (Cervus) mesopotamica IUCN (EN) Persian Fallow deer Кирьят Мотцкин 0/ Олень Давида – Elaphurus davidianus IUCN (CR) Pere David`s deer Аскания-Нова 1/1/1;

Брно 3/1;

Николаев 0/1;

Прага 1/0;

Санкт-Петербург 1/1;

Таллин 5/5;

Хомутов 3/ Китайский мунтжак – Muntiacus reevesi reevesi IUCN (LC) Chinese muntjac Прага 1/ Северный олень – Rangifer tarandus IUCN (LC) Reindeer Брно 1;

Зеленогорск 1;

Иваново (1);

Прага 0/1;

Санкт-Петербург 0/3 (0/1);

Северск 1/0;

Хабаровск 0/ Лесной северный олень – Rangifer tarandus fennicus IUCN (LC) European forest reindeer Рига 1/ Сем. Жирафовые – Giraffidae Южно-африканский жираф – Giraffa camelopardalis giraffa IUCN (LC) Transvaal giraffe Алматы 1/ Сетчатый жираф – Giraffa camelopardalis reticulata IUCN (LC) Reticulated giraffe Брно 0/ Жираф Ротшильда – Giraffa camelopardalis rothschildi IUCN (LC) Baringo giraffe Прага 2/ Сем. Полорогие – Bovidae Аддакс (Антилопа мендес) – Addax nasomaculatus IUCN (CR) Addax Ташкент 0/ Степная канна – Taurotragus oryx IUCN (LC) Аскания-Нова 5/4 (2/0);

Харьков (1/0) Восточный бонго – Tragelaphus euryceros isaaci IUCN (EN) Eastern bongo Прага 1/ Ситатунга – Tragelaphus spekei gratus IUCN (NT) Sitatunga Прага 4/0 (1/0) Нильгау – Boselaphus tragocamelus IUCN (LC) Nilgai Аскания-Нова 6/4 (1/0);

Гродно 0/1;

Киев 1/1;

Одесса 0/1;

Черкассы 1/ Домашний буйвол – Bubalus bubalus var. dom.

Domestic Asiatic water buffalo Аскания-Нова 0/1;

Хомутов 4/ Гаял – Bos frontalis IUCN (VU) Gayal Аскания-Нова (2/0) Домашний як – Bos mutus (grunniens) dom.

Domestic yak Абакан 0/2 (0/1);

Большеречье 1;

Гродно 1/0;

Красноярск («Роев ручей») 3 (2);

Москва 0/2;

Нальчик 1/1 (0/1);

Н.Новгород («Лимпопо») 1/0;

Новосибирск (0/1);

Рига 1/0;

Санкт Петербург 0/1;

Северск 1/1;

Таллин 3/3;

Южно-Сахалинск (1) Ватусси – Bos taurus taurus Watusi cow Аскания-Нова 1/1/1 (0/1/1) Венгерский степной скот – Bos taurus taurus Hungarian steppe cow Рига 1/1;

Хомутов 2/ Шотландский скот – Bos taurus taurus Highland cow Хомутов 2/ Африканский буйвол – Syncerus caffer IUCN (LC) African buffalo Аскания-Нова 1/ Бизон – Bison bison IUCN (LC) American bison Аскания-Нова 7/14/3 (3/3/2);

Брно 2/0;

Калининград 1;

Прага 2/3 (0/1);

Таллин 1/1;

Харьков 1/0;

Черкассы 0/ Зубр – Bison bonasus European wisent IUCN (EN) Братислава 0/1;

Брыкин Бор 3/1;

Иваново 1;

Киев 1/0;

Красноярск (“Роев ручей”) 0/1;

Липецк 0/1;

Минск 1/0;

Н.Новгород («Лимпопо») 0/1;

«Орловское Полесье» (1/0);

Прага 1/2;

Таллин 1/ Зубробизон – Bison bonasus x Bison bison Hybrid Красноярск («Роев ручей») 0/ Чёрная антилопа – Hippotragus niger IUCN (LC) Sable antelope Прага 0/ Чёрная антилопа – Hippotragus niger niger IUCN (LC) South African sable antilope Москва (0/1) Нильский личи (Cуданский козёл) – Kobus megaceros IUCN (EN) Nile lechwe Прага 1/ Кафуйский личи – Kobus leche kafuensis IUCN (VU) Kafue flats lechwe Прага 1/1 (1/0) Рыжебрюхий дикдик - Madoqua phillipsi (Syn. Madoqua saltiana phillipsi) Phillip`s dik-dik IUCN (LC) Воробьи Белохвостый гну – Connochaetes gnou IUCN (LС) Black wildebeest Москва 1/ Голубой гну – Connochaetes taurinus IUCN (LC) Blue wildebeest Аскания-Нова 1/1 (1/0);

Красноярск («Роев ручей») 1/ Блесбок – Damaliscus pygargus phillipsi IUCN (LC) Blesbok Прага 2/ Гарна – Antilope cervicapra IUCN (NT) Blackbuck Аскания-Нова 0/1;

Братислава 1/ Джейран – Gazella subgutturosa IUCN (VU) Goitred gazelle Каган 166/145;

Москва (6/3/1);

Ташкент Сайгак – Saiga tatarica tatarica IUCN (CR) Russian saiga antelope Аскания-Нова 121 (1/2/4) Гималайский тар – Hemitragus jemlahicus IUCN (VU) Himalayan tahr Пермь 1/0;

Прага 3/1/1 (1/0/1) Снежная коза – Oreamnos americanus IUCN (LC) Rocky Mountain goat Москва 1/ Гемсбок – Oryx gazella gazella IUCN (VU) Gemsbok Алматы 0/1;

Красноярск («Роев ручей») 0/ Овцебык – Ovibos moschatus IUCN (LC) Muskox Красноярск («Роев ручей») 1/0;


Якутск 1/ Канадский овцебык – Ovibos moschatus moschatus IUCN (LC) Muskox Москва 0/ Такин-мишми – Budorcas taxicolor taxicolor IUCN (EN) Mishmi takin Новосибирск 0/1;

Прага 1/1 (1/0);

Рига 1/0;

Таллин 1/0;

Хомутов 0/ Сычуаньский такин – Budorcas taxicolor tibetana IUCN (VU) Sichuan takin Москва (1/0) Безоаровый козёл – Capra aegagrus IUCN (VU) Wild goat (Bezoar goat) Ростов-на-Дону 1/ Таджикский винторогий козёл (Мархур) – Capra falconeri heptneri Turkmenian markhor IUCN (CR) Алматы 1/1;

Аскания-Нова 4/3 (2/1);

Гродно (1/1);

Кишинёв 2/0;

Красноярск («Роев ручей») 0/1;

Липецк (1/1);

Москва 2/1;

Николаев 3/1;

Новосибирск (3/0);

Пермь 0/1;

Рига 4/4;

Санкт-Петербург 1/0;

Таллин 10/10;

Тамбов 0/1;

Харьков (0/2) Критский дикий козёл – Capra hircus cretica IUCN (VU) Cretan wild goat Таллин 1/ Альпийский горный козёл (Козерог) – Capra ibex ibex IUCN (LC) Alpine ibex Хомутов 0/ Кубанский тур – Capra caucasica IUCN (EN) West Caucasian tur Прага 1/5 (1/2);

Таллин 5/ Дагестанский тур – Capra cylindricornis IUCN (VU) East Caucasian tur Москва 2/2;

Таллин 10/ Нубийский горный козёл – Capra nubiana IUCN (EN) Nubian ibex Кирьят Мотцкин 14;

Таллин 0/ Сибирский горный козёл – Capra sibirica IUCN (LC) Siberian ibex Алматы (2/0);

Аскания-Нова 0/1;

Брно 3/2;

Кишинёв 1/0;

Красноярск («Роев ручей») (1/0);

Липецк 0/1;

Москва 0/1/2;

Николаев 2/1;

Новосибирск (0/1);

Санкт-Петербург (2);

Таллин 4/1;

Харьков 1/ Камерунская коза – Capra hircus hircus West African pygmy goat Братислава 0/3;

Брно 1/4;

Воробьи 2;

Гродно 2/1;

Жлобин 1/0;

Калининград 7;

Кирьят Мотцкин 6;

Липецк 0/4 (0/2);

Н.Новгород («Лимпопо») 2/1;

Новосибирск 1/2 (1/1);

«Орловское Полесье» 2/0;

Прага 21/11 (0/1);

Ростов-на-Дону 2/0;

Санкт-Петербург 5/ (5/5);

Саранск 1/0;

Таллин 36;

Тамбов 1/3;

Ташкент 6;

Хомутов 4/ Гривистый баран – Ammotragus lervia IUCN (VU) Barbary sheep Баку 1;

Брно 3/1;

Липецк 1/2 (0/2);

Николаев 2/0;

«Орловское Полесье» 1/0;

Прага 9/10/ (1/2);

Ровно 0/1;

Таллин 2/1;

Ташкент 8;

Харьков Казахстанский горный баран – Ovis ammon collium IUCN (VU) Semipalatinsk argali Алматы (2/4) Баран Марко Поло – Ovis ammоn polii IUCN (VU) Marco Polo sheep Москва 2/ Европейский муфлон – Ovis (aries) musimon IUCN (VU) Mouflon Алматы (0/1);

Аскания-Нова 40 (2/1);

Глубокое над Влтавой 2/3;

Гродно 1/0;

Кишинёв 1/0;

Красноярск (“Роев ручей”) 1/0;

Липецк 2/2 (2/0);

Н.Новгород (“Лимпопо”) 0/1;

Одесса 3/0;

Пермь 1/2 (0/1);

Прага 1/3;

Саранск 1/0;

Харьков Закавказский (Арменийский) муфлон – Ovis aries gmelini IUCN (VU) Oriental red sheep Таллин 7/ Уриал (Таджикский баран) – Ovis vignei bochariensis IUCN (EN) Afghan urial sheep Калининград 3 (2);

Липецк 1/0;

Рига 1/5;

Санкт-Петербург 3/3;

Таллин 13/ Закаспийский баран (Аркал) – Ovis vignei arcal IUCN (VU) Arkal urial sheep Таллин 13/ Голубой баран – Pseudois nayaur IUCN (LC) Bharal (Blue sheep) Москва 3/2/1;

Новосибирск 1/1;

Ростов-на-Дону 0/ Китайский голубой баран – Pseudois nayaur szechuanensis IUCN (LC) Chinese bharal Таллин 9/ Камерунская овца – Ovis aries aries Cameroon dwarf sheep Брно 1/4;

Гродно 1/3;

Кирьят Мотцкин 5;

Минск 0/1;

Николаев 1/2;

Прага 7/ СИСТЕМАТИЧЕСКИЙ СПИСОК ПОЗВОНОЧНЫХ ЖИВОТНЫХ В ЗООЛОГИЧЕСКИХ КОЛЛЕКЦИЯХ НА 1.01.2010 Г.

РЫБЫ PISCES ВОББЕЛОНГООБРАЗНЫЕ ORECTOLOBIFORMES Сем. Азиатские кошачьи акулы (Бамбуковые акулы) – Hemiscyllidae Белопятнистая бамбуковая акула – Chiloscyllium plagiosum IUCN (NT) Whitespotted bambooshark Санкт-Петербург (океанариум) Коричневополосая бамбуковая акула – Chiloscyllium punctatum IUCN (NT) Brownbanded bambooshark Санкт-Петербург (океанариум) 5;

Севастополь Сем. Усатые акулы (Акулы-няньки) – Ginglymostomatidae Усатая акула-нянька – Ginglymostoma cirratum IUCN (DD) Nurse shark Санкт-Петербург (океанариум) КАРХАРИНООБРАЗНЫЕ CARCHARHINIFORMES Сем. Кошачьи акулы – Scyliorhinidae Австралийская коралловая (мраморная) кошачья акула – Atelomycterus Australian marbled catshark macleayi IUCN (LC) Москва 2;

Одесса (океанариум) Коричневополосая кошачья акула – Chiloscyllium punctatum Brawn-banded cat shark Екатеринбург Белопятнистая кошачья акула – Chiloscyllium plagiosum White-spotted bamboo shark Екатеринбург Сем. Серые акулы – Carcharhinidae Черноперая рифовая акула – Carcharhinus melanopterus IUCN (LRnt) Blacktip reef shark Екатеринбург 2;

Москва 3;

Одесса (океанариум) 1;

Санкт-Петербург (океанариум) 6;

Ташкент Лимонная (короткорылая острозубая) акула – Negaprion brevirostris Lemon shark IUCN (LRnt) Санкт-Петербург (океанариум) Рифовая акула – Triaenodon obesus IUCN (LRnt) Whitetip reef shark Санкт-Петербург (океанариум) СКАТООБРАЗНЫЕ RAJIFORMES Сем. Ромбовые скаты – Rajidae Колючий скат (Морская лисица) – Raja clavata IUCN (LRnt) Thornback ray Севастополь ХВОСТОКОЛООБРАЗНЫЕ DASYATIFORMES Сем. Скаты-хвостоколы – Dasyatididae Красноватый хвостокол – Dasyatis kuhlii Bluespotted stingray Санкт-Петербург (океанариум) Обыкновенный хвостокол (Морской кот) – Dasyatis pastinaca Common stingray Севастополь Широкохвостый хвостокол – Dasyatis sephen Cowtail stingray Санкт-Петербург (океанариум) Сем. Речные хвостоколы – Potamotrygonidae Речной хвостокол – Potamotrygon castexi Vermiculate river stingray Прага 1;

Санкт-Петербург (океанариум) Речной хвостокол – Potamotrygon leopoldi IUCN (DD) White-blotched river stingray Екатеринбург Глазчатый хвостокол (Моторо) – Potamotrygon motoro IUCN (DD) Ocellate river stingray Владивосток («Аквамир») 2;

Екатеринбург 16;

Калининград 1;

Киев 3;

Москва 8;

Новый Уренгой 2;

Одесса (океанариум) 4;

Омск 1;

Рига 4;

Севастополь 3;

Ярославль Сетчатый речной хвостокол – Potamotrygon reticulatus (orbignyi) Smooth back river stingray Брно 2;

Одесса (океанариум) 3;

Смоленск Сем. Орляковые скаты – Myliobatididae Орляк – Myliobatis sp.

Eagle rays Санкт-Петербург (океанариум) ЭЛЕКТРИЧЕСКИЕ СКАТЫ, ГНЮСООБРАЗНЫЕ TORPEDINIFORMES Cем. Электрические скаты – Narkidae Электрический скат — Narke Japonica Japanese sleeper ray Санкт-Петербург (океанариум) ЛЕПИДОСИРЕНООБРАЗНЫЕ (ДВУЛЕГОЧНИКООБРАЗНЫЕ) LEPIDOSIRENIFORMES Сем. Американские двулёгочниковые чешуйчатниковые (Лепидосирены) – Lepidosirenidae Причудливый лепидосирен – Lepidosiren paradoxa South American lungfish Одесса (океанариум) 2;

Пермь 1;

Сыктывкар Сем. Африканские двулёгочниковые (Протоптеровые) – Protopteridae Мраморный (эфиопский) протоптер – Protopterus aethiopicus Marbled lungfish Москва 1;

Н.Новгород (Экзотариум) 1;

Ташкент Чёрный протоптер Долло – Protopterus dolloi Slender lungfish Москва 1;

Ростов-на-Дону Протоптер – Protopterus sp.

Lungfish Пермь 1;

Ярославль МНОГОПЕРООБРАЗНЫЕ POLYPTERIFORMES Сем. Многоперые – Polypteridae Калабарский каламоихт – Calamoichthys (Erpetoichthys) calabaricus Reedfish Брно 1;

Воронеж 3;

Екатеринбург 4;

Караганда 2;

Новосибирск 4;

Одесса (океанариум) 1;

Пермь 3;

Рига 2;

Смоленск 2;

Сургут 1;

Таллин Конголезский многопер – Polypterus congicus Congo bichir Н. Новгород («Лимпопо») Многопер Дельгеза – Polypterus delhezi Barred bichir Воронеж 2;

Новосибирск 11;

Одесса (океанариум) Полиптер орнатипиннус – Polypterus ornatipinnis Ornate bichir Брно 2;

Владивосток («Аквамир») 2;

Воронеж 1;

Екатеринбург 5;

Пермь 3;

Ростов-на Дону 1;

Тула Карликовый многопер – Polypterus palmas Shortfin bichir Москва 1;

Новоуральск Сенегальский многопер – Polypterus senegalus Shortfin bichir Владивосток («Аквамир») 1;

Воронеж 2;

Екатеринбург 15;

Липецк 1;

Москва 1;

Николаев 2;

Новосибирск 15;

Омск 4;

Пенза 1;

Пермь 3;

Северск 1;

Смоленск 2;

Таллин 7;

Ташкент Многопер – Polypterus sp.

Bichir Н.Новгород (Экзотариум) 1;

Ровно ОСЕТРООБРАЗНЫЕ ACIPENSERIFORMES Сем. Осетровые – Acipenseridae Сибирский осётр – Acipenser baeri CITES II, IUCN (VU) Siberian sturgeon Москва 2;

Санкт-Петербург (океанариум) Байкальский осётр – Acipenser baeri baicalensis CITES II, IUCN (EN) Baikal sturgeon Москва Русский осётр – Acipenser gueldenstaedti CITES II, IUCN (EN) Russian sturgeon Волжский 1;

Москва 40;

Санкт-Петербург (океанариум) 4;

Смоленск Черноморско-азовский осётр – Acipenser gueldenstaedti colchicus Russian sturgeon CITES II, IUCN (EN) Севастополь Сахалинский осётр – Acipenser mikadoi CITES II, IUCN (EN) Sakhalin sturgeon Москва Шип – Acipenser nudiventris CITES II, IUCN (EN) Fringebarbel sturgeon Москва Стерлядь – Acipenser ruthenus CITES II, IUCN (VU) Sterlet Волжский 1;

Москва 8;

Одесса (океанариум) 8;

Самара 1;

Санкт-Петербург (океанариум) 8;

Севастополь 2;

Северск 1;

Ярославль Амурский осётр – Acipenser schrencki CITES II, IUCN (EN) Amur sturgeon Москва Севрюга – Acipenser stellatus CITES II, IUCN (EN) Starry sturgeon Москва 2;

Хлебы Калуга – Huso dauricus CITES II, IUCN (EN) Kaluga Москва Белуга – Huso huso CITES II, IUCN (EN) Beluga Севастополь Большой амударьинский лжелопатонос – Pseudoscaphirhynchus kaufmanni Amu Darya sturgeon CITES II, IUCN (EN) Москва Бестер Bester (Industrial hybrid) Ярославль Сем. Веслоносые – Polyodontidae Веслонос – Polyodon spathula CITES II, IUCN (VU) Mississippi paddlefish Санкт-Петербург (океанариум) ПАНЦИРНИКООБРАЗНЫЕ LEPISOSTEIFORMES Сем. Панцирниковые – Lepisosteidae Пятнистая панцирная щука – Lepisosteus oculatus Spotted gar Алматы 1/1;

Большеречье 2;

Владивосток («Аквамир») 8;

Екатеринбург 5;

Пермь 4;

Северск 1;

Сыктывкар 1;

Таллин 1;

Ташкент 6;

Харьков 1;

Чита 2;

Ярославль Тупорылый панцирник – Lepisosteus platostomus Shortnose gar Новосибирск Панцирная щука – Lepisosteus sp.

Gar Владивосток («Аквамир») 2;

Воронеж ЛОСОСЕОБРАЗНЫЕ SALMONIFORMES Сем. Лососевые – Salmonidae Ленок – Brachymystax lenok Lenok Москва Радужная форель – Salmo gairdneri Rainbow trout Москва 5;

Санкт-Петербург (океанариум) Сем. Хариусовые – Thymallidae Европейский хариус – Thymallus thymallus IUCN (LC) European grayling Москва Сем. Щуковые – Esocidae Обыкновенная щука – Esox lucius IUCN (LC) Northern pike Омск 2;

Санкт-Петербург (океанариум) 2;

Хлебы 2;

Ярославль АРАВАНООБРАЗНЫЕ OSTEOGLOSSIFORMES Сем. Костеязычные (Аравановые) – Osteoglossidae Гигантская арапаима – Arapaima gigas CITES II, IUCN (DD) Arapaima Екатеринбург 1;

Санкт-Петербург (океанариум) 3;

Севастополь Светлая аравана (Остеоглоссум) – Osteoglossum bicirrhosum Arawana Владивосток («Аквамир») 2;

Воронеж 1;

Екатеринбург 11;

Киев 5;

Липецк 2;

Москва 1;

Новосибирск 1;

Одесса (океанариум) 2;

Пермь 4;

Ростов-на-Дону 1;

Самара 3;

Санкт Петербург (океанариум) 8;

Севастополь 6;

Смоленск 1;

Таллин 1;

Ташкент 7;

Ярославль Золотистая барамунда – Scleropages formosus CITES I, IUCN (EN) Asian bonytongue Екатеринбург 1;

Ташкент Сем. Мотыльковые – Pantodontidae Рыба-бабочка – Pantodon buchholzi Freshwater butterflyfish Алматы 2;

Брно 1;

Санкт-Петербург (океанариум) Сем. Нотоптеровые (Спиноперые) – Notopteridae Полосатый нож Бланка – Notopterus (Сhitala) blanci IUCN (LRnt) Indochina featherback Прага Пятнистый нож (Индийский спинопер) – Notopterus (Сhitala) chitala (ornata) Clown knifefish Брно 4;

Владивосток («Аквамир») 8;

Воронеж 2;

Екатеринбург 4;

Липецк 4;

Минск 1;

Н. Новгород («Лимпопо») 2;

Николаев 4;

Новосибирск 1;

Одесса (океанариум) 6;

Пермь 1;

Ростов-на-Дону 1;

Севастополь 5;

Северск 2;

Cмоленск 1;

Ташкент 4;

Харьков 4;

Ярославль Коричневый нож – Notopterus notopterus Bronze featherback Прага Спинопер – Notopterus sp.

Knifefish Ровно Рыба-чёрный нож – Xenomystus nigri African knifefish Киев КЛЮВОРЫЛООБРАЗНЫЕ (МОРМИРООБРАЗНЫЕ) MORMYRIFORMES Сем. Клюворылые (Мормировые) – Mormyridae Рыба-слоник Петерса – Gnathonemus petersi Elephantnose fish Санкт-Петербург (океанариум) 2;

Ташкент Гнатонемус - Gnathonemus moorii Elephant-trunkfish Санкт-Петербург (океанариум) УГРЕОБРАЗНЫЕ ANGUILLIFORMES Сем. Угревые – Anguillidae Европейский речной (обыкновенный) угорь – Anguilla anguilla European eel CITES II, IUCN (CR) Москва 1;

Санкт-Петербург (океанариум) 3;

Севастополь 6;

Хлебы Сем. Муреновые – Muraenidae Звездчатая мурена (Белорылая мурена) – Echidna nebulosa Snowflake moray Екатеринбург 1;

Москва 1;

Новосибирск 2;

Одесса (океанариум) Мурена – Gymnomurena melanopilus Moray Ташкент Зебровая мурена – Gymnomurena zebra Zebra mora Екатеринбург 1;

Москва 1;

Санкт-Петербург (океанариум) 2;

Севастополь 2;

Ташкент Леопардовая мурена (Гимноторакс леопардовый) – Gymnothorax favagineus Laced mora Екатеринбург 1;

Киев 1;

Москва 1;

Санкт-Петербург (океанариум) 10;

Севастополь Желтопёрая мурена – Gymnothorax flavimarginatus Yellow-edged moray Санкт-Петербург (океанариум) Мурена – Gymnothorax isingteena Black-spotted Moray Санкт-Петербург (океанариум) Мурена – Gymnothorax reticularis Reticulated moray Санкт-Петербург (океанариум) Мозамбикская мурена – Gymnothorax undulatus Undulated moray Москва Мурена – Muraena sp.

Moray Липецк Носатая мурена – Rhinomuraena quaesita Ribbon moray Москва 1;

Санкт-Петербург (океанариум) КАРПООБРАЗНЫЕ CYPRINIFORMES Сем. Харацидовые – Characidae Красноплавничный афиохаракс – Aphyocharax anisitsi Bloodfin tetra Ереван 3;

Пермь Парагвайский афиохаракс – Aphyocharax paraquayensis Whitespot tetra Пермь Рубиновый афиохаракс Рэтбина – Aphyocharax rathbuni Redflank bloodfin Пермь Афиохаракс – Aphyocharax sp.

Tetra Минск Слепая рыбка – Astyanax fasciatus mexicanus (Anoptichthys joidani) Mexican tetra Брно 6;

Киев 9;

Николаев 1;

Харьков Эквадорская тетра – Astyanax sp.

Tetra Красноярск («Роев ручей») 5;

Пермь 12;

Севастополь Голубоватая боелка – Boehlkea fredcochui Cochu’s blue tetra Пермь 4;

Ташкент Головастый или большой (красноплавничный) брикон – Brycon cephalus Black-tailed brycon Москва Ленточный (черноплавничный) брикон – Brycon melanopterus Sickleband tetra Москва Желтоплавничный халцеус – Chalceus erythrurus Tucan fish Ташкент Рублик-монетка – Ctenobrycon spilurus (+ С. spilurus var. albino) Silver tetra Алматы 3;

Елизово 14;

Харьков Тернеция (Траурная тетра) – Gymnocorymbus ternetzi Black tetra Алматы 24;

Большеречье 7;

Брно 2;

Волжский 2;

Воронеж 13;

Гродно 2;

Елизово 12;

Ереван 10;

Калининград 7;

Караганда 4;

Киев 7;

Красноярск («Роев ручей») 2;

Липецк 9;

Минск 4;

Николаев 7;

Новосибирск 66;

Новоуральск 5;

Новый Уренгой 5;

Омск 30;

Пенза 3;

Пермь 6;

Ровно 3;

Ростов-на-Дону 3;

Самара 3;

Северск 5;

Семей 2;

Сургут 6;

Таллин 3;

Ташкент 20;

Харьков 130;

Чита Тетра Блехера – Hemigrammus bleheri Firehead tetra Новосибирск 55;

Ташкент Тетрагоноптерус (Тетра-плотвичка) – Hemigrammus caudovittatus Buenos Aires tetra (+ H. caudovittatus var. albino) Алматы 50;

Большеречье 5;

Елизово 5;

Ереван 3;

Липецк 7;

Николаев 2;

Новосибирск 64;

Омск 3;

Пермь 12;

Ростов-на-Дону 5;

Самара 3;

Семей 6;

Ташкент 20;

Харьков 80;

Чита Грацилис (Тетра-светлячок) – Hemigrammus erythrozonus Glowlight tetra Брно 12;

Красноярск («Роев ручей») 5;

Минск 3;

Москва 1;

Новосибирск 82;

Омск 10;

Пермь 6;

Ростов-на-Дону 5;

Санкт-Петербург (океанариум) 20;

Таллин 25;

Ташкент Зелёный неон (Костело) – Hemigrammus hyanuary January tetra Елизово 15;

Пермь Медная рыбка (Хасемания) – Hemigrammus (Hasemania) nanus Silvertip tetra Гродно 4;

Калининград 4;

Киев 12;

Минск 2;

Николаев 6;

Новосибирск 70;

Новоуральск 4;

Пермь 12;

Ташкент Фонарик – Hemigrammus ocellifer Head-and-taillight Елизово 7;

Новосибирск 102;

Новоуральск 2;

Пермь 15;

Ростов-на-Дону 2;

Санкт Петербург (океанариум) 20;

Ташкент Пульхер – Hemigrammus pulcher Garnet tetra Елизово 7;

Николаев 5;

Пермь 6;

Ростов-на-Дону 2;

Санкт-Петербург (океанариум) Красноносая тетра – Hemigrammus rhodostomus Rummy-nose tetra Душанбе 5;

Красноярск («Роев ручей») 2;

Липецк 15;

Николаев 15;

Омск 30;

Пермь 15;

Ростов-на-Дону 4;

Санкт-Петербург (океанариум) 20;

Таллин 6;

Харьков Тетра Аманды – Hyphessobrycon amandae Ember tetra Пермь 10;

Ташкент Обыкновенный орнатус – Hyphessobrycon bentosi bentosi Ornate tetra (Syn. Hyphessobrycon оrnatus) Липецк 6;

Николаев 1;

Новосибирск 76;

Санкт-Петербург (океанариум) 15;

Сургут 2;

Ташкент Минор (Красная тетра) – Hyphessobrycon callistus minor (egues) Jewel tetra Алматы 63;

Гродно 3;

Елизово 10;

Ереван 10;

Красноярск («Роев ручей») 2;

Липецк 3;

Минск 5;

Николаев 11;

Новосибирск 1;

Новый Уренгой 30;

Одесса (океанариум) 4;

Омск 5;

Пермь 13;

Рига 6;

Ровно 3;

Ростов-на-Дону 9;

Самара 3;

Севастополь 18;

Семей 1;

Сургут 28;

Ташкент 20;

Харьков Серпас – Hyphessobrycon callistus serpae Jewel tetra Санкт-Петербург (океанариум) 10;

Ташкент Эквадорский хифессобрикон – Hyphessobrycon ecuadoriensis Tetra Николаев 2;

Ташкент Красноточечный орнатус – Hyphessobrycon erythrostigma Bleeding-heart tetra Ереван 3;

Пермь 4;

Ростов-на-Дону Солнечная тетра – Hyphessobrycon heliacus Tetra Пермь Тетра фон рио (Пламенная тетра) – Hyphessobrycon flammeus Flame tetra Ереван 4;

Липецк 5;

Минск 2;

Новосибирск 104;

Пермь 10;

Харьков Чёрный неон – Hyphessobrycon herbertaxelrodi Black neon tetra Большеречье 2;

Брно 3;

Владивосток («Аквамир») 10;

Гродно 3;

Душанбе 5;

Елизово 20;

Ереван 10;

Красноярск («Роев ручей») 5;

Минск 3;

Николаев 10;

Новосибирск 35;

Новый Уренгой 30;

Пермь 12;

Ростов-на-Дону 3;

Самара 1;

Санкт-Петербург (океанариум) 23;

Севастополь 10;

Ташкент 10;

Южно-Сахалинск Лимонная тетра – Hyphessobrycon pulchripinnis Lemon tetra Брно 5;

Николаев 1;

Пермь 6;

Санкт-Петербург (океанариум) 13;

Ташкент 20;

Харьков Тетра Шольца – Hyphessobrycon scholzei Blackline tetra Пермь Хифессобрикон – Hyphessobrycon sp.

Tetra Пермь Ложная королевская тетра (Кери) – Inpaichthys kerri Royal tetra Владивосток («Аквамир») 10;

Гродно 5;

Красноярск («Роев ручей») 2;

Липецк 5;

Минск 4;

Новосибирск 41;



Pages:     | 1 | 2 || 4 | 5 |   ...   | 14 |
 





 
© 2013 www.libed.ru - «Бесплатная библиотека научно-практических конференций»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.