авторефераты диссертаций БЕСПЛАТНАЯ БИБЛИОТЕКА РОССИИ

КОНФЕРЕНЦИИ, КНИГИ, ПОСОБИЯ, НАУЧНЫЕ ИЗДАНИЯ

<< ГЛАВНАЯ
АГРОИНЖЕНЕРИЯ
АСТРОНОМИЯ
БЕЗОПАСНОСТЬ
БИОЛОГИЯ
ЗЕМЛЯ
ИНФОРМАТИКА
ИСКУССТВОВЕДЕНИЕ
ИСТОРИЯ
КУЛЬТУРОЛОГИЯ
МАШИНОСТРОЕНИЕ
МЕДИЦИНА
МЕТАЛЛУРГИЯ
МЕХАНИКА
ПЕДАГОГИКА
ПОЛИТИКА
ПРИБОРОСТРОЕНИЕ
ПРОДОВОЛЬСТВИЕ
ПСИХОЛОГИЯ
РАДИОТЕХНИКА
СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО
СОЦИОЛОГИЯ
СТРОИТЕЛЬСТВО
ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ
ТРАНСПОРТ
ФАРМАЦЕВТИКА
ФИЗИКА
ФИЗИОЛОГИЯ
ФИЛОЛОГИЯ
ФИЛОСОФИЯ
ХИМИЯ
ЭКОНОМИКА
ЭЛЕКТРОТЕХНИКА
ЭНЕРГЕТИКА
ЮРИСПРУДЕНЦИЯ
ЯЗЫКОЗНАНИЕ
РАЗНОЕ
КОНТАКТЫ


Pages:     | 1 |   ...   | 3 | 4 || 6 | 7 |   ...   | 14 |

«WAZA ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ ДЕПАРТАМЕНТ КУЛЬТУРЫ ГОРОДА МОСКВЫ GOVERNMENT OF MOSCOW MOSCOW DEPARTMENT OF CULTURE ...»

-- [ Страница 5 ] --

Таллин 2;

Ташкент 8;

Чита Желтый лабидохром – Labidochromis caeruleus var. yellow Bluestreak hap cichlid Брно 1;

Владивосток («Аквамир») 20;

Ереван 10;

Калининград 17;

Новосибирск 7;

Новый Уренгой 6;

Одесса (океанариум) 12;

Пермь 6;

Сургут Лабидохром Фрайберга – Labidochromis freibergi IUCN (VU) Lake Malawi cichlid Санкт-Петербург (океанариум) 5;

Рига 10;

Ташкент Лабидохром – Labidochromis sp.

Cichlid Прага 4;

Таллин Лампролог Боуленгера – Lamprologus (Lepidiolamprologus) boulengeri Cichlid Пермь Принцесса Бурунди – Lamprologus (Neolamprologus) brichardi IUCN (LC) Lyretail cichlid Алматы 5;

Брно 2;

Ереван 5;

Калининград 14;

Москва 20;

Николаев 63;

Новосибирск 30;

Пермь 4;

Самара 25;

Таллин 100;

Харьков Лампролог – Lamprologus (Neolamprologus) brevis IUCN (LC) Cichlid Алматы 4;

Таллин Лампролог Бушера – Lamprologus (Neolamprologus) buescheri IUCN (LC) Cichlid Пермь Лампролог-бабочка (Перламутровая фея) – Lamprologus (Altolamprologus) Cichlid calvus IUCN (NT) Красноярск («Роев ручей») 5;

Пермь Лампролог (Коричневая фея) – Lamprologus (Altolamprologus) compressiceps Compressed cichlid IUCN (LC) Красноярск («Роев ручей») 5;

Одесса (океанариум) 1;

Пермь 4;

Таллин Изящный лампролог – Lamprologus (Neolamprologus) cylindricus Cylindrical cichlid Пермь 4;

Таллин 5;

Ташкент Цитроновый (лимонный, апельсиновый) лампролог – Lamprologus Cichlid IUCN (LC) (Neolamprologus) leleupi Баку 10;

Минск 5;

Пермь 6;

Рига 3;

Таллин Лампролог Нкамба – Lamprologus (Lepidiolamprologus) nkambae Cichlid IUCN (DD) Красноярск («Роев ручей») Перламутровый лампролог – Lamprologus (Neolamprologus) tetracanthus Fourspine cichlid IUCN (LC) Красноярск («Роев ручей») Пятиполосый лампролог-зебра – Lamprologus (Neolamprologus) tetrocephalus Cichlid IUCN (LC) Красноярск («Роев ручей») Золотой меланохром – Melanochromis auratus (Syn. Pseudotropheus auratus) Nyasa golden cichlid IUCN (LC) Алматы 9;

Воронеж 5;

Екатеринбург 12;

Красноярск («Роев ручей») 3;

Москва 28;

Николаев 55;

Новосибирск 30;

Новый Уренгой 12;

Пермь 2;

Ростов-на-Дону 23;

Самара 1;

Сургут 9;

Таллин 12;

Ташкент 10;

Харьков 30;

Ярославль Меланохром-хамелеон – Melanochromis crabro (Syn. Pseudotropheus crabro) Zebra cichlid IUCN (LC) Таллин Меланохром Чипока – Melanochromis chipokae IUCN (VU) Chipokee mbuna cichlid Николаев 35;

Пермь 4;

Рига Меланохром-колибри (Жемчужина Ликома) – Melanochromis joanjohnsonae Pearl of likoma cichlid IUCN (VU) (exasperatus) Калининград 1;

Николаев 19;

Новосибирск 13;

Ростов-на-Дону 34;

Ташкент Меланохром Йохана – Melanochromis johannii IUCN (VU) Bluegrey mbuna cichlid Алматы 25;

Большеречье 7;

Екатеринбург 12;

Казань 15;

Калининград 1;

Николаев 140;

Новосибирск 24;

Пермь 4;

Ростов-на-Дону 40;

Ставрополь 7;

Сургут 1;

Таллин 4;

Ташкент 8;

Харьков Меланохром – Melanochromis sp.

Cichlid Ереван 10;

Красноярск («Роев ручей») Зелёная наннакара - Nannacara anomala Cichlid Пермь 2;

Минск Рифовая цихлида – Neetroplus nematopus Moga cichlid Гродно Тиляпия – Ophthalmotilapia boops IUCN (LC) Cichlid Таллин Сизая тиляпия – Ophthalmotilapia ventralis IUCN (LC) Cichlid Таллин Мозамбикская тиляпия – Oreochromis mossambicus IUCN (NT) Mozambique tilapia Калининград 3;

Караганда 13;

Киев 22;

Липецк 1;

Москва 1;

Ставрополь 25;

Таллин 600;

Ташкент 10;

Харьков Нильская тиляпия – Oreochromis niloticus Nile tilapia Волжский Тиляпия – Oreochromis sp.

Tilapia Санкт-Петербург (океанариум) Отофаринкс – Otopharynx lithobates IUCN (VU) Lake Malawi cichlid Новосибирск 15;

Пермь 10;

Таллин Боливийский хромис-бабочка – Papiliochromis altispinosa Cichlid Алматы 22;

Красноярск («Роев ручей») 2;

Пермь 6;

Харьков Апистограмма “бабочка” (Апистограмма Рамиреза) – Papiliochromis Blue butterfly cichlid (Apistogramma, Microgeophagus) ramirezi Алматы 8;

Иваново 3;

Киев 3;

Пенза 10;

Пермь 6;

Таллин 2;

Ташкент Паратиляпия Поллена – Paratilapia polleni IUCN (VU) Cichlid Владивосток («Аквамир») 1;

Пермь Темный циприхромис — Paracyprichomis nigripinnis Cichlid Пермь Цихлида-попугай – Pelvicachromis pulcher IUCN (LC) Dusky krib Алматы 2;

Баку 20;

Большеречье 2;

Брно 3;

Душанбе 2;

Елизово 8;

Ереван 5;

Калининград 22;

Липецк 1;

Минск 4;

Москва 1;

Н. Новгород («Лимпопо») 8;

Николаев 10;

Новосибирск 61;

Омск 2;

Пермь 6;

Ростов-на-Дону 2;

Северск 5;

Смоленск 10;

Сургут 2;

Ташкент 8;

Чита 2;

Южно-Сахалинск Пятнистая петения — Petenia splendida Cichlid Пермь Пестрый хаплохром – Protomelas (Haplochromis) similes IUCN (LC) Dusky krib Новосибирск Многоцветный псевдокренилабрус (Хромис-бульти) – Pseudocrenilabrus Egyptian mouthbreeder IUCN (LC) multicolor Ереван - ?

Филандер – Pseudocrenilabrus philander dispersus (Syn. Haplochromis moffati) Dwarf mouthbrooder Ереван -?

Сиреневый (желтогорлый) псевдотрофеус – Pseudotropheus aurora Zebra cichlid IUCN (VU) Алматы Стройный псевдотрофеус – Pseudotropheus elongates IUCN (VU) Slender zebra cichlid Баку 40;

Воронеж 4;

Красноярск («Роев ручей») 4;

Николаев 13;

Новосибирск 22;

Пермь Ложная зебра (Малави - 12) – Pseudotropheus fainzilberi IUCN (LC) Zebra cichlid Харьков Псевдотрофеус Ломбардо – Pseudotropheus lombardoi IUCN (VU) Lombardo`s African cichlid Алматы 9;

Воронеж 6;

Екатеринбург 14;

Ереван 5;

Калининград 3;

Красноярск («Роев ручей») 3;

Николаев 3;

Новосибирск 30;

Новый Уренгой 2;

Ростов-на-Дону 5;

Ташкент 10;

Харьков Псевдотрофеус Луцерна – Pseudotropheus lucerna IUCN (LC) Powderblue cichlid Новосибирск Псевдотрофеус Саулоза – Pseudotropheus saulozi IUCN (VU) Lake Malawi cichlid Николаев 63;

Новосибирск Голубой псевдотрофеус (Пиндани) – Pseudotropheus socolofi IUCN (LC) Mbuna cichlid (Pindani) Баку 5;

Екатеринбург 12;

Калининград 2;

Красноярск («Роев ручей») 3;

Новосибирск 41;

Новый Уренгой 6;

Одесса (океанариум) 5;

Ставрополь 30;

Ташкент Псевдотрофеус – Pseudotropheus sp.

Zebra cichlid Братислава 20;

Ереван 10;

Красноярск («Роев ручей») 8;

Новосибирск 27;

Самара 14;

Таллин Псевдотрофеус зебра – Pseudotropheus zebra var. IUCN (LC) Cobalt blue zebra cichlid Алматы 115;

Баку 40;

Большеречье 6;

Брно 32;

Владивосток («Аквамир») 20;

Екатеринбург 12;

Казань 1;

Калининград 17;

Красноярск («Роев ручей») 3;

Москва 1;

Николаев 43;

Новосибирск 39;

Новый Уренгой 25;

Пермь 5;

Рига 61;

Ровно 1;

Ростов-на-Дону 9;

Самара 2;

Санкт-Петербург (океанариум) 10;

Смоленск 28;

Ставрополь 30;

Сургут 2;

Таллин 7;

Ташкент 14;

Харьков 60;

Ярославль Большая скалярия – Pterophyllum altum Freshwater angelfish Ташкент Скалярия – Pterophyllum scalare, Pterophyllum scalare var.

Freshwater angelfish Алматы 11;

Баку 23;

Большеречье 21;

Брно 23;

Владивосток («Аквамир») 20;

Волжский 4;

Воронеж 1;

Гродно 10;

Душанбе 13;

Елизово 10;

Ереван 9;

Калининград 10;

Караганда 14;

;

Киев 20;

Красноярск («Роев ручей») 5;

Липецк 17;

Минск 2;

Москва 1;

Н. Новгород («Лимпопо») 10;

Николаев 34;

Новосибирск 114;

Новоуральск 4;

Новый Уренгой 2;

Омск 5;

Пенза 4;

Пермь 6;

Рига 27;

Ровно 3;

Ростов-на-Дону 25;

Самара 2;

Северск 5;

Семей 1;

Смоленск 10;

Ставрополь 2;

Сургут 14;

Таллин 6;

Ташкент 25;

Харьков 235;

Чита 10;

Якутск 2;

Ярославль Львиноголовая цихлида – Steatocranus casuaris Lionhead cichlid Калининград Зелёный (королевский ) дискус – Symphysodon aeq. aequifasciata var.

(бирюзовый, альбинос и другие цветовые вариации) Blue discus Екатеринбург 20;

Красноярск («Роев ручей») 10;

Липецк 2;

Новосибирск 4;

Новоуральск 2;

Одесса (океанариум) 26;

Пенза 6;

Санкт-Петербург (океанариум) Коричневый дискус – Symphysodon aequifasciata axelrodi Blue discus Воронеж 7;

Ереван 2;

Омск 4;

Пермь 2;

Сургут Голубой дискус – Symphysodon aequifasciata haraldi Blue discus Киев 6;

Николаев 1;

Санкт-Петербург (океанариум) Танганьикский клоун – Tanganicodus irsacae IUCN (LC) Fanged rock cichlid Пермь Стройный (зигзагополосый) тельматохромис – Telmatochromis bifrenatus Fanged rock cichlid IUCN (LC) Пермь Голубоватый тельматохромис – Telmatochromis temporalis IUCN (LC) Temporalis cichlid Пермь Зебровая тиляпия (Тиляпия Буттикофера) – Tilapia buttikoferi Mouthbrooder Владивосток («Аквамир») 20;

Калининград 2;

Караганда 3;

Липецк 1;

Новосибирск 83;

Новый Уренгой 4;

Одесса (океанариум) 1;

Омск 4;

Ростов-на-Дону 1;

Северск 6;

Ставрополь 1;

Таллин 80;

Ташкент 8;

Харьков 20;

Чита Тиляпия Мэри – Tilapia mariae Mary`s cichlid Алматы Трематокран Фрайберга – Trematocranus jacobfreibergi IUCN (LC) Cichlid Владивосток («Аквамир») 20;

Харьков Звездчатый трофеус – Tropheus duboisi IUCN (VU) Mary`s cichlid Братислава 55;

Брно 21;

Екатеринбург 12;

Красноярск («Роев ручей») 5;

Ростов-на-Дону Трофеус Мура – Tropheus moorii IUCN (LC) Mary`s cichlid Брно 25;

Владивосток («Аквамир») 3;

Красноярск («Роев ручей») Трофеус – Tropheus sp.

Cichlid Таллин Уару (Клинопятнистая цихлида) – Uaru amphiacanthoides Triangle cichlid Красноярск («Роев ручей») 2;

Одесса (океанариум) 2;

Рига 3;

Таллин 2;

Ташкент 10;

Харьков Сем. Помацентровые – Pomacentridae Обыкновенный абудефдуф (Сержант-майор) – Abudefduf saxatilis Sergeant major Одесса (океанариум) Скунсовая анемоновая рыба – Amphiprion akallopisos Skunk clownfish Санкт-Петербург (океанариум) Двухполосая анемоновая рыба – Amphiprion bicincthus Twoband anemonefish Москва 3;

Севастополь Оранжевоперая анемоновая рыба – Amphiprion chrysopterus Mauritian anemonefish Санкт-Петербург (океанариум) Амфиприон Кларка – Amphiprion сlarkii Yellowtail clownfish Москва 4;

Новосибирск 2;

Санкт-Петербург (океанариум) 20;

Севастополь Красная седлоспинная анемоновая рыба (Рыба-клоун эфипиум) – Red saddleback anemonefish Amphiprion ephippium Москва 7;

Рига 2;

Севастополь Томатная анемоновая рыба (Рыба-клоун френатус) – Amphipriоn frenatus Tomato clownfish Москва 5;

Одесса (океанариум) 5;

Пермь 2;

Санкт-Петербург (океанариум) 8;

Севастополь 7;

Ташкент 3;

Ярославль Красно-черная анемоновая рыба (Рыба-клоун меланопус) – Amphiprion melanopus Fire anemonefish melanopus Москва 13;

Рига 2;

Севастополь Мальдивская анемоновая рыба – Amphiprion nigripes Maldive anemonefish Москва Анемоновая рыба - ложный клоун (Рыба-клоун оцеларис) – Amphiprion ocellaris Peacock clownfish Брно 3;

Глубокое над Влтавой ;

Екатеринбург 4;

Москва 103;

Рига 2;

Ровно 2;

Санкт Петербург (океанариум) 15;

Севастополь 16;

Таллин 1;

Ташкент 3;

Хлебы 1;

Чита Анемоновая рыба-клоун – Amphiprion percula Orange clownfish Москва 15;

Новосибирск Розовая анемоновая рыба (Рыба-клоун перидерайон) – Amphiprion perideraion Pink skunk clownfish Москва 9;

Одесса (океанариум) Седлоспинная анемоновая рыба (Рыба-клоун полимнус) – Amphiprion polymnus Saddleback clownfish Москва 4;

Таллин Оранжевая анемоновая рыба – Amphiprion sandaracinos Yellow clownfish Москва 6;

Ташкент Анемоновая рыба Себая – Amphiprion sebae Sebae anemonefish Красноярск («Роев ручей») 1;

Одесса (океанариум) 5;

Таллин Зеленый хромис – Chromis atripectoralis Black axil chromis Ташкент Двухцветный хромис – Chromis bicolor Chromis Красноярск («Роев ручей») 1;

Чита Хромис – Chromis dimidiata Chocolatedip chromis Таллин Сине-зелёная рыба-ласточка – Chromis viridis Bluegreen chromis Екатеринбург 1;

Красноярск («Роев ручей») 3;

Москва 23;

Одесса (океанариум) 1;

Санкт Петербург (океанариум) 20;

Таллин Cиняя хризиптера – Chrysiptera cyanea Sapphire damselfish Брно 1;

Владивосток («Аквамир») 5;

Москва 5;

Одесса (океанариум) 2;

Санкт-Петербург (океанариум) 15;

Севастополь Лазурная хризиптера – Chrysiptera hemicyanea Azure damselfish Владивосток («Аквамир») 5;

Екатеринбург 2;

Москва 1;

Новосибирск 8;

Одесса (океанариум) 4;

Санкт-Петербург (океанариум) 10;

Севастополь Златохвостая хризиптера – Chrysiptera paracema Goldtail damselfish Владивосток («Аквамир») 5;

Красноярск («Роев ручей») 2;

Москва 1;

Одесса (океанариум) 4;

Севастополь 12;

Таллин 2;

Ташкент 2;

Хлебы 2;

Чита Хризиптера – Chrysiptera talboti Damselfish Екатеринбург Зебровидный (белохвостый) дасциллус – Dascyllus aruanus Whitetailed damselfish Москва 1;

Пермь 3;

Одесса (океанариум) 5;

Севастополь 12;

Ташкент Чернохвостый дасциллус – Dascyllus melanurus Blacktail damselfish Екатеринбург 13;

Москва 2;

Санкт-Петербург (океанариум) 8;

Ташкент Трехточечный дасциллус – Dascyllus trimaculatus Domino damselfish Владивосток («Аквамир») 5;

Екатеринбург 10;

Красноярск («Роев ручей») 1;

Москва 1;

Новосибирск 1;

Санкт-Петербург (океанариум) 6;

Севастополь 19;

Ташкент 1;

Чита Голубоватый неопомацентрус – Neopomacentrus cyanomos Regal demoiselle Москва Коричневый параглифидодон (Зулусский абудефдуф) – Paraglyphidodon melas Bowtie damselfish Владивосток («Аквамир») 2;

Одесса (океанариум) Параглифидодон – Paraglyphidodon (Neoglyphidodon) oxyodon Bluestreak damselfish Владивосток («Аквамир») 1;

Рига Синий помацентрус – Pomacentrus сoelestis Neon damselfish Москва Щипощекая анемоновая рыба (Рыба-клоун премнас) – Premnas biaculeatus Spinecheek damselfish Владивосток («Аквамир») 2;

Екатеринбург 1;

Красноярск («Роев ручей») 2;

Москва 8;

Новосибирск 3;

Одесса (океанариум) 1;

Пермь 4;

Санкт-Петербург (океанариум) 4;

Севастополь 4;

Ташкент Сем. Кудреперые – Cirrhitidae Краснопятнистый кудрепер – Cirrhitichthys aprinus Spotted hawkfish Екатеринбург Карликовый кудрепер – Cirrhitichthys falco Falcon hawkfish Москва Кудрепер-эльф – Cirrhitichthys oxycephalus Sharpheaded hawkfish Москва Длиннорылый кудрепер (Оксициррит) – Oxycirrhites typus Longnose hawkfish Екатеринбург 1;

Москва 1;

Одесса (океанариум) 1;

Таллин Радужный кудрепер – Paracirrhites arcatus Horseshoe hawkfish Москва Сем. Губановые – Labridae Губан Диана – Bodianus diana Diana`s hogfish Москва Губан мезоторакс – Bodianus mesothorax Blackbelt hogfish Москва Хейлин – Cheilinus fasciatus Banded tuskfish Одесса (океанариум) 1;

Севастополь Оранжевоспинный огненный губан – Cirrhilabrus aurantidorsalis Wrasse Москва Желтопёрый огненный губан – Cirrhilabrus flavidorsalis Yellowfin fairy wrasse Москва Солорский губан – Cirrhilabrus solorensis Solorensis fairy wrasse Москва Тихоокеанский корис (Желтохвостый юнкер) – Coris gaimard False clown wrasse Новосибирск 1;

Севастополь Лазоревый (красноморский) гомфоз – Gomphosus coeruleus Blue wrasse Одесса (океанариум) 1;

Севастополь Птичий губан – Gomphosus varius Bird wrasse (Longface wrasse) Екатеринбург 2;

Москва 1;

Новосибирск 2;

Санкт-Петербург (океанариум) Губан-тамарин – Halichoeres chloropterus Pastelgreen wrasse Одесса (океанариум) 1;

Таллин Желтый губан – Halichoeres chrysus Yellow wrasse Новосибирск Индоокеанский тамарин – Halichoeres hortulanus Checkerboard wrasse Москва Черноглазый толстогуб – Hemigymnus melapterus Blackeye thicklip Москва Губан-чистильщик – Labroides dimidiatus Striped cleaner wrasse Владивосток («Аквамир») 3;

Екатеринбург 3;

Москва 6;

Новосибирск 2;

Санкт-Петербург (океанариум) 50;

Севастополь 2;

Таллин Двухточечный губан – Oxycheilinus bimaculatus Two-spot wrasse Москва Шестиполосый губан – Pseudocheilinus hexataenia Sixline wrasse Екатеринбург 1;

Москва 1;

Таллин Рулена (Зеленушка) – Symphodus (Crenilabrus) tinca Peacock wrasse Севастополь Губан – Thalassoma amblycephalum Rainbow wrasse Новосибирск Губан – Thalassoma duperreyi Green saddle wrasse Екатеринбург Чернополосая талассома – Thalassoma hardwickii Sixbar wrasse Санкт-Петербург (океанариум) Лунный губан – Thalassoma lunare Moon wrasse Брно 1;

Москва 11;

Новосибирск 1;

Санкт-Петербург (океанариум) 3;

Севастополь 3;

Таллин Пятиполосый губан – Thalassoma quinquevittatum Fivestriped wrasse Москва Сем. Рыбы-попугаи – Scaridae Масковая (двухцветная) рыба-попугай – Cetoscarus bicolor Bicolor parrotfish Одесса (океанариум) 1;

Санкт-Петербург (океанариум) Шестиполосая рыба-попугай – Scarus frenatus Bridled parrotfish Санкт-Петербург (океанариум) Сингапурская рыба-попугай – Scarus prasiognathos Singapore parrotfish Санкт-Петербург (океанариум) Обыкновенная рыба-попугай – Scarus psittacus Common parrotfish Рига Рыба-попугай – Scarus sp.

Parrotfish Ереван Сем. Морские дракончики – Trachinidae Большой морской дракончик – Trachinus draco Greater weeverfish Севастополь Сем. Звездочетовые – Uranoscopidae Обыкновенный звездочёт (Морская коровка) – Uranoscopus scaber Atlantic stargazer Севастополь Сем. Собачковые – Blenniidae Морская собачка-павлин – Blennius (Lipophrys) pavo Peacock blenny Севастополь Обыкновенная морская собачка – Blennius sanguinolentus Rusty blenny Севастополь Двухцветный эксен – Ecsenius bicolor Bicolor blenny Пермь 3;

Санкт-Петербург (океанариум) 2;

Таллин Эксен – Ecsenius sp.

Forktail blenn Санкт-Петербург (океанариум) ?;

Таллин Лирохвостая собачка Смита – Meiacanthus smithii Smith`s blenny Таллин Многополосая салария – Salarias fasciatus Jeweled rockskipper blenny Таллин Сем. Стихеевые – Stichaeidae Японская мохоголовая собачка – Chirolophis japonicus Japanese prickleback Москва Сем. Анабасовые (Лабиринтовые) – Anabantidae Рыба-ползун (Анабас) – Anabas testudineus Climbing perch Прага Цейлонский макропод (Цейлонская белонтия) – Belontia signata Sri Lanka combtail paradisefish IUCN (LR/cd) Николаев 3;

Прага Бойцовая рыбка (Петушок) – Betta splendens Siamese fightingfish Баку 15;

Большеречье 1;

Брно 4;

Волжский 2;

Гродно 3;

Калининград 16;

Караганда 2;

Красноярск («Роев ручей») 2;

Минск 2;

Николаев 5;

Новосибирск 20;

Омск 30;

Пермь 4;

Ростов-на-Дону 35;

Северск 30;

Сургут 1;

Ташкент 4;

Харьков 20;

Ярославль Колиза хуна (Медовый гурами) – Colisa chuna (sota) Honey gourami Новосибирск Лябиоза – Colisa labiosa Thick lipped gourami Красноярск («Роев ручей») 3;

Ташкент Лялиус – Colisa lalia, С. lalia var.

Dwarf gourami Алматы 1;

Ереван 3;

Красноярск («Роев ручей») 3;

Липецк 5;

Минск 2;

Новосибирск 20;

Новый Уренгой 2;

Пенза 3;

Ростов-на-Дону 2;

Северск 5;

Харьков Леопардовая ктенопома – Ctenopoma acutirostre Leopard ctenopoma Алматы Сизая ктенопома Кингслея – Ctenopoma kingsleyae Kingsley`s ctenopoma Киев Целующийся гурами – Helostoma temminckii Green kissing gourami Красноярск («Роев ручей») 19;

Липецк 5;

Прага 5;

Северск 6;

Якутск Макропод – Macropodus opercularis, M. opercularis var.

Red paradisefish (Syn. Macropodus venustus) Большеречье 12;

Брно 1;

Гродно 3;

Калининград 4;

Караганда 10;

Киев 14;

Красноярск («Роев ручей») 2;

Николаев 3;

Новосибирск 20;

Пермь 6;

Самара 1;

Северск 5;

Таллин 10;

Ташкент 3;

Харьков Настоящий (промысловый) гурами – Osphronemus goramy Giant gourami Большеречье 3;

Брно 2;

Владивосток («Аквамир») 2;

Воронеж 10;

Красноярск («Роев ручей») 2;

Николаев 5;

Новосибирск 6;

Одесса (океанариум) 6;

Рига 1;

Ташкент 10;

Чита 2;

Ярославль Жемчужный гурами – Trichogaster leeri Pearl gourami (Mosaic gourami) Брно 4;

Елизово 6;

Ереван 4;

Караганда 3;

Красноярск («Роев ручей») 2;

Липецк 4;

Минск 2;

Николаев 11;

Новосибирск 6;

Новоуральск 2;

Новый Уренгой 5;

Одесса (океанариум) 1;

Омск 2;

Пенза 4;

Пермь 4;

Ростов-на-Дону 1;

Северск 3;

Сургут 7;

Таллин 20;

Ташкент 20;

Харьков 20;

Чита 9;

Якутск Лунный гурами – Trichogaster microlepis Moonlight gourami Пермь 2;

Прага 8;

Таллин 5;

Харьков Бурый гурами – Trichogaster pectoralis Snakeskin gourami Прага Пятнистый гурами – Trichogaster trichopterus Blue gourami Баку 15;

Брно 4;

Владивосток («Аквамир») 10;

Гродно 10;

Калининград 12;

Киев 8;

Липецк 5;

Ростов-на-Дону 1;

Таллин 2;

Ташкент 8;

Харьков 20;

Якутск Голубой гурами – Trichogaster trichopterus sumatranus Blue gourami Алматы 27;

Гродно 6;

Елизово 5;

Ереван 6;

Караганда 2;

Минск 4;

Николаев 10;

Омск 5;

Ростов-на-Дону 2;

Самара Мраморный гурами, золотой, серебряный – Trichogaster trichopterus var.

Blue gourami “Cosby”, var. gold, var.silber Большеречье 14;

Владивосток («Аквамир») 10;

Волжский 8;

Воронеж 3;

Гродно 16;

Елизово 8;

Калининград 2;

;

Киев 1;

Красноярск («Роев ручей») 2;

Липецк 3;

Николаев 13;

Новосибирск 104;

Новый Уренгой 32;

Пермь 4;

Рига 8;

Ростов-на-Дону 2;

Самара 3;

Северск 10;

Сургут 2;

Сыктывкар 4;

Харьков 50;

Ярославль Карликовый гурами – Trichopsis (Ctenops) pumilus Pygmy gourami Гродно 2;

Минск Сем. Лировые (Морские мыши) – Callionymidae Рыба-мандаринка – Synchiropus splendidus Mandarinfish Новосибирск Сем. Головёшковые (Ротановые) – Eleotridae Огненная рыба – Nemateleotris magnifica Purple firefish Москва 5;

Севастополь 1;

Хлебы Ковровый элеотр – Tateurndina ocellicauda Peacock gudgeon Новосибирск Ротан — головешка — Perccottus glehni Amur sleeper Новосибирск 10;

Ярославль Оранжевоточечная валансьенна – Valenciennea puellaris Maiden goby Брно Сем. Бычковые – Gobiidae Золотополосый бычок – Brachygobius xanthozona Bumblebee fish Николаев Дальневосточный бычок – Chaenogobius (Gymnogobius) macrognathos Goby Москва Пустынный австралийский бычок – Chlamydogobius eremius Desert goby Харьков Бычок – Cryptocentrus cinctus Yellow prawn goby Таллин Ктеногобиус – Ctenogobius (Ctenogobiops) crocineus Goby Рига Бычок Тангароа – Ctenogobiops tangaroai Tangaroa prawn goby Таллин Лимонный гобиодон (Коралловыйбычок) – Gobiodon citrinus Lemon goby Таллин Бычок-травяник – Gobius ophiocephalus Grass goby Севастополь Бычок-жаба (Мартовик, Бычок-кнут) – Mesogobius batrachocephalus Knout goby IUCN (LC) Севастополь Каспийский бычок-песочник (Речной бычок) – Neogobius (Gobius) fluviatilispallasi Caspian sand goby IUCN (LC) Москва Бычок-кругляк – Neogobius melanostomus IUCN (LC) Round goby Севастополь Носатый бычок – Rhinogobius sp. Goby Москва Носатый бычок – Rhinogobius sp. Goby Москва Сем. Илистые прыгуны – Periophthalmidae Илистый прыгун – Periophthalmus argentilineatus Barred mudskipper Рига Обыкновенный илистый прыгун – Periophthalmus barbarus Atlantic mudskipper Брно 1;

Воронеж 10;

Москва 7;

Харьков Периофтальмодон – Periophthalmodon septemradiatus Mudskipper Прага Сем. Хирурговые – Acanthuridae Золотистый хирург – Acanthurus auratus Surgeon Санкт-Петербург (океанариум) Хирург – Acanthurus bahianus Ocean surgeon Санкт-Петербург (океанариум) Хирург Бариена – Acanthurus bariene Surgeon Одесса (океанариум) Хирург – Acanthurus coeruleus Blue tang surgeon Санкт-Петербург (океанариум) 2;

Таллин Хирург – Acanthurus dussumieri Surgeon Санкт-Петербург (океанариум) Белогорлый хирург – Acanthurus leucosternon Powderblue surgeon Москва 1;

Пермь 1;

Санкт-Петербург (океанариум) Полосатый хирург – Acanthurus lineatus Clown surgeon Москва 1;

Санкт-Петербург (океанариум) Черно-серый хирург (Нигрофускус) – Acanthurus nigrofuscus Dusky surgeon Москва 1;

Санкт-Петербург (океанариум) 4;

Ташкент Оливковый хирург – Acanthurus olivaceus Olive surgeon Владивосток («Аквамир») 1;

Санкт-Петербург (океанариум) Мимикрирующий (краснополосый) хирург – Acanthurus pyroferus Chocolate surgeon Москва Арабский хирург – Acanthurus sohal Red Sea clown surgeon Владивосток («Аквамир») 1;

Екатеринбург 1;

Москва 1;

Санкт-Петербург (океанариум) Хирург – Acanthurus triostegus Convict surgeon Санкт-Петербург (океанариум) Хирург – Acanthurus sp.

Surgeon (Tang) Владивосток («Аквамир») 1;

Санкт-Петербург (океанариум) Пятнистый хирург – Ctenochaetus strigosus Spotted surgeon Владивосток («Аквамир») 1;

Таллин Стройная рыба-носорог – Naso elegans Elegant unicornfish Владивосток («Аквамир») 1;

Екатеринбург Оранжевошипастый единорог (Рыба-носорог) – Naso lituratus Smoothhead unicornfish Владивосток («Аквамир») 1;

Москва 1;

Санкт-Петербург (океанариум) 22;

Ташкент Рыба-носорог – Naso tonganus Bulbnose unicornfish Санкт-Петербург (океанариум) Однорогая рыба-носорог – Naso unicornis Bluespine unicorn tang Санкт-Петербург (океанариум) Рыба-носорог – Naso sp.

Unicornfish (Tang) Таллин Хирург гепатус (Палитровый хирург) – Paracanthurus hepatus Blue tang Владивосток («Аквамир») 6;

Екатеринбург 1;

Москва 1;

Новосибирск 3;

Одесса (океанариум) 1;

Пермь 1;

Рига 2;

Ровно 2;

Санкт-Петербург (океанариум) 2;

Таллин 8;

Ташкент 2;

Чита Зебрасома – Zebrasoma desjardini Tang Екатеринбург Желтая зебрасома – Zebrasoma flavescens Yellow tang Брно 1;

Екатеринбург 2;

Москва 4;

Новосибирск 1;

Одесса (океанариум) 5;

Пермь 1;

Ровно 1;

Санкт-Петербург (океанариум) 15;

Севастополь 2;

Таллин 1;

Хлебы 1;

Чита Зебрасома – Zebrasoma scopas Twotone tang Новосибирск 1;

Таллин Парусная зебрасома – Zebrasoma veliferum Sailfin tang Владивосток («Аквамир») 1;

Одесса (океанариум) 1;

Санкт-Петербург (океанариум) Желтохвостая зебрасома (ксантурум) – Zebrasoma xanthurum Purple tang Екатеринбург 1;

Москва 3;

Пермь 1;

Санкт-Петербург (океанариум) 4;

Севастополь Cем. Сигановые – Siganidae Пестряк-лис – Lo (Siganus) vulpinus Rabbitfish Владивосток («Аквамир») 2;

Новосибирск 1;

Одесса (океанариум) 1;

Ровно 1;

Санкт Петербург (океанариум) 59;

Севастополь 1;

Таллин Сиган – Siganus (Lo) magnificus Magnificent rabbitfish Одесса (океанариум) 1;

Санкт-Петербург (океанариум) Сиган – Siganus (Lo) sp.

Spinefoot Санкт-Петербург (океанариум) ЗМЕЕГОЛОВООБРАЗНЫЕ CHANNIFORMES Сем. Змееголовые – Channidae Обыкновенный змееголов – Channa (Ophiocephalus) argus Snakehead Екатеринбург 2;

Харьков Азиатский змееголов – Channa asiatica Small snakehead Алматы 1;

Брно Коричневый змееголов – Channa micropeltes Redlined snakehead Воронеж Темный африканский змееголов – Channa obscura African snakehead Харьков Змееголов – Channa sp.

Snakehead Волжский ХОБОТНОРЫЛООБРАЗНЫЕ MASTACEMBELIFORMES Сем. Хоботнорылые – Mastacembelidae Глазчатый макрогнат – Macrognathus aculeatus Elephantnose spiny eel Новосибирск 53;

Омск 4;

Пермь 4;

Ровно 2;

Ростов-на-Дону 1;

Самара 1;

Харьков Макрогнат – Macrognathus sp.

Lesser spiny eel Санкт-Петербург (океанариум) Узорчатый (панцирный) мастацембeл – Mastacembelus armatus Tiretrack eel Екатеринбург 10;

Киев 2;

Липецк 1;

Новосибирск 1;

Пермь 2;

Прага 5;

Ростов-на-Дону 1;

Харьков Кофейный мастацембел – Mastacembelus circumcinctus Spotted fire eel Николаев 1;

Пермь Краснополосый мастацембел – Mastacembelus erythrotaenia Fire eel Алматы 1;

Екатеринбург 3;

Киев 1;

Липецк 1;

Новосибирск 10;

Пенза 1;

Прага 4;

Севастополь 2;

Сургут Мастацембел – Mastacembelus favus Fire eel Самара Пятнистый мастацембел – Mastacembelus maculatus Frecklefin eel Сургут Перламутровый мастацембел (Хоботнорыл) – Mastacembelus pancalus Barred spiny eel Новосибирск 31;

Харьков Зебровый мастацембел – Mastacembelus zebratus IUCN (LC) Zebra ell Новосибирск Мастацембел – Mastacembelus sp.

Fire eel Алматы 10;

Душанбе 4;

Калининград 1;

Киев СКОРПЕНООБРАЗНЫЕ SCORPAENIFORMES Сем. Скорпеновые – Scorpaenidae Пятнистая крылатка – Dendrochirus biocellatus Twospot turkeyfish Москва Карликовая крылатка – Dendrochirus brachypterus Shortfin turkeyfish Москва Крылатка зебра – Dendrochirus zebra Zebra turkeyfish Москва 6;

Пермь Антенновая крылатка – Pterois antennata Raggedfin firefish Москва 1;

Одесса (океанариум) 1;

Севастополь Индийская крылатка – Pterois miles Raggedfin firefish Москва Момбасская крылатка – Pterois mombasae Frillfin turkeyfish Екатеринбург 1;

Москва Радиальная крылатка – Pterois radiata Whitefin lionfish Москва Крылатка-зебра – Pterois volitans Red lionfish Владивосток («Аквамир») 2;

Екатеринбург 3;

Красноярск («Роев ручей») 2;

Москва 7;

Новосибирск 1;

Одесса (океанариум) 1;

Ровно 1;

Санкт-Петербург (океанариум) 18;

Севастополь 15;

Ташкент Крылатка – Pterois sp.

Lionfish Санкт-Петербург (океанариум) Черноморская скорпена-ёрш (Скорпида) – Scorpaena porcus Brown scorpionfish Одесса (океанариум) 3;

Севастополь Сем. Бородавчатковые – Synanceiidae Океанская бородавчатка – Synanceia verrucosa Warty stonefish Одесса (океанариум) Сем. Тригловые – Triglidae Жёлтая тригла (Жёлтый морской петух) – Trigla lucerna Tub gurnard Севастополь КАМБАЛООБРАЗНЫЕ PLEURONECTIFORMES Сем. Ромбовые, Арноглоссовые – Bothidae Пятнистый ботус – Bothus pantherinus Leopard flounder Санкт-Петербург (океанариум) ?

Сем. Скофтальмовые (Калкановые) – Scophthalmidae Черноморский калкан (Азовский ромб) – Рsetta (Scophthalmus) maeotica Turbot Севастополь Сем. Камбаловые, Правосторонние камбалы – Pleuronectidae Черноморская камбала (Глосса) – Рlatichthys flesus luscus Flounder Севастополь Сем. Солеевые – Soleidae Носатая солея – Solea nasuta Flounder Севастополь ЧЕТЫРЕХЗУБООБРАЗНЫЕ (СКАЛОЗУБООБРАЗНЫЕ) TETRAODONTIFORMES Сем. Спинороговые – Balistidae Оранжевоспинный спинорог – Balistapus undulatus Orangelined filefish Владивосток («Аквамир») 1;

Москва 1;

Одесса (океанариум) 1;

Ташкент Спинорог-клоун (Крупнопятнистый спинорог) – Balistoides conspicillum Orangelined filefish Москва 1;

Новосибирск 1;

Одесса (океанариум) 1;

Санкт-Петербург (океанариум) 1;

Севастополь Индийский мелихт – Melichthys indicus Indian triggerfish Севастополь Розовохвостый спинорог (Бурый мелихт) – Melichthys vidua Indian triggerfish Екатеринбург 1;

Москва 1;

Новосибирск Чёрный спинорог (Краснозубый спинорог) – Odonus niger Pacific black triggerfish Брно 1;

Владивосток («Аквамир») 1;

Иваново 2;

Москва 1;

Новосибирск 2;

Одесса (океанариум) 1;

Санкт-Петербург (океанариум) 30;

Севастополь 6;

Таллин Расписной спинорог (Колючий ринекант) – Rhinecanthus aculeatus Humu-humu-nuku-nuku-a-pua`a (Blackbar triggerfish) Владивосток («Аквамир») 1;

Москва 1;

Новосибирск 1;

Севастополь 1;

Ташкент Спинорог Пикассо – Rhinecanthus assasi Picasso triggerfish Севастополь Углохвостый спинорог – Rhinecanthus rectangulus Wedgetail triggerfish Москва Бородавчатый спинорог – Rhinecanthus verrucosus Blackbelly triggerfish Москва Сем. Двузубые (рыбы-ежи) – Diodontidae Круглый цихликт – Cyclichthys orbicularis Birdbeak burrfish Москва Длинноиглая рыба-нож – Diodon holacanthus Freckled porcupinefish Екатеринбург 1;

Санкт-Петербург (океанариум) Сем. Единороговые – Monacanthidae Турорылый арлекин – Oxymonacanthus halli Red Sea longnose filefish Москва Длинноносый единорог – Oxymonacanthus longirostris Harlequin filefish Москва Парамонокантус – Paramonocantus sp.

Filefish Москва Сем. Кузовковые – Ostraciidae Обыкновенный рогатый (длиннорогий) кузовок – Lactoria cornuta Longhorn cowfish Владивосток («Аквамир») 1;

Москва 4;

Новосибирск Кузовок-кубик — Ostracion cubicus Yellow boxfish Новосибирск Горбатый кузовок – Tetrosomus gibbosus Blackblotched turretfish Москва Сем. Четырёхзубые – Tetraodontidae Масковый аротрон – Arothron diadematus Masked puffer Санкт-Петербург (океанариум) Колючий аротрон – Arothron hispidus Stars-and-stripes toadfish Владивосток («Аквамир») 1;

Новосибирск 1;

Севастополь Непятнистый аротрон – Arothron immaculatus Striped puffer Москва Черноточечный аротрон – Arothron nigropunctatus Blackspot puffer Одесса (океанариум) 1;

Санкт-Петербург (океанариум) 1;

Таллин Иглобрюх – Сanthigaster amboinensis Spider-eye puffer Владивосток («Аквамир») Жемчужный остроносый иглобрюх – Сanthigaster margaritata Red Sea sharpnose puffer Москва Остроносый иглобрюх – Сanthigaster solandri Red Sea sharpnose puffer Владивосток («Аквамир») 1;

Москва 1;

Севастополь Черноседельный остроносый иглобрюх – Сanthigaster valentini Saddled puffer Москва 1;

Новосибирск Золотой тетраодон – Chonerhinus (Auriglobus) modestus Golden puffer Москва Тетраодон-ослик – Colomesus asellus South American puffer (Amazon puffer) Москва Куткутия – Tetraodon cutcutia Ocellated pufferfish Москва Нильский тетраодон (Фахака) – Tetraodon fahaka (lineatus) Lined puffer Баку 2;

Москва 1;

Сургут Зелёный тетраодон – Tetraodon fluviatilis Green pufferfish Ереван Таиландский тетраодон – Tetraodon leiurus brevirostris Target puffer Волжский 2;

Омск 6;

Пермь Пятнистый зелёный тетраодон – Tetraodon nigroviridis Spotted green pufferfish Москва Карликовый тетраодон – Tetraodon travancorius Pufferfish Пермь БАТРАХООБРАЗНЫЕ BATRACHOIDIFORMES Сем. Батрахвые — Batrachoididae Рыба-жаба — Opsanus tau Opsanus tau Воронеж 1;

Липецк УДИЛЬЩИКООБРАЗНЫЕ (МОРСКИЕ ЧЕРТИ) LOPHIIFORMES Сем. Клоуновые – Antennariidae Косматая бородавчатая рыба-клоун – Antennarius hispidus (randalli) Shaggy angler Санкт-Петербург (океанариум) АМФИБИИ AMPHIBIA БЕЗНОГИЕ ЗЕМНОВОДНЫЕ GYMNOPHIONA Сем. Рыбозмеи – Ichthyophiidae Юннаньский рыбозмей – Ichthyophis bannanicus IUCN (LC) Bannan caecilian Рига Рыбозмей – Ichthyophis sp.

Caecilian Тула Сем. Водные червяги – Typhlonectidae Водная червяга – Typhlonectes compressicauda IUCN (LC) Aquatic caecilian Елизово Широкоголовая червяга – Typhlonectes natans IUCN (LC) Rio Cauca caecilian Рига ХВОСТАТЫЕ ЗЕМНОВОДНЫЕ CAUDATA Сем. Углозубые – Hynobiidae Сибирский углозуб – Hynobius keyserlingi IUCN (LC) Manchurian salamander Елизово Семиреченский лягушкозуб – Ranodon sibiricus IUCN (EN) Siberian salamander Москва Сем. Амбистомовые - Ambystomatidae Аксолотль – Ambystoma mexicanum CITES II, IUCN (CR) Axolotl Брно 5;

Екатеринбург 4;

Николаев 1/0;

Сургут 1;

Сыктывкар 1/0;

Таллин 12;

Харьков 5;

Ярославль Тигровая (североамериканская) амбистома – Ambystoma tigrinum Tiger salamander IUCN (LC) Прага Сем. Амфиумы - Amphiumidae Трехпалая амфиума – Amphiuma tridactylum IUCN (LC) Three-toed amphiuma Смоленск 1;

Тула Сем. Настоящие саламандры - Salamandridae Окинавский тритон – Cynops ensicauda IUCN (EN) Okinawa newt Двур Кралове 9;

Москва 2/3/ Карликовый тритон – Cynops orientalis IUCN (LC) Oriental fire-bellied newt Москва 3/1/8;

Таллин Огненнобрюхий тритон – Cynops pyrrhogaster IUCN (LC) Japanese fire-bellied newt Ташкент Кавказская саламандра - Mertensiella caucasica IUCN (VU) Caucasian salamander Москва 3/ Курдистанский тритон – Neurergus crocatus IUCN (VU) Azerbaijan newt Москва 1/2/ Загросский тритон – Neurergus kaiseri IUCN (CR) Luristan newt Москва 2/2/1;

Рига 30;

Тула 1/ Коротконогий тритон – Pachytriton labiatum (labiatus) IUCN (LC) Chinese brook newt (Spotless stout newt) Москва 1/ Тёмно-бурый тритон – Paramesotriton guanxiensis IUCN (EN) Guangxi warty newt Санкт-Петербург 1/ Гонконгский тритон – Paramesotriton hongkongensis IUCN (NT) Hong Kong warty newt Санкт-Петербург 0/ Иглистый (ребристый) тритон – Pleurodeles waltl IUCN (NT) Iberian ribbed newt Брно 5;

Волжский 6;

Екатеринбург 2/2;

Калининград 2/4/4;

Комсомольск-на-Амуре 0/1;

Москва 1/1;

Николаев 3/3/2;

Новоуральск 3/2;

Рига 53;

Самара 1/1;

Санкт-Петербург 2;

Семей 1/1/1;

Ставрополь 1/2;

Сургут 1/2;

Таллин 8;

Ташкент 2;

Хомутов 1/1/1;

Чебоксары 3/2;

Черкассы 3/7;

Ярославль Огненная (пятнистая) саламандра – Salamandra salamandra IUCN (LC) European fire salamander Волжский 2;

Глубокое над Влтавой 2;

Екатеринбург 1/0;

Красноярск («Роев ручей») 5;

Николаев 1/0;

Тула Огненная (пятнистая) саламандра – Salamandra salamandra salamandra Spotted fire salamander IUCN (LC) Киев 1;

Москва 1/4/2;

Санкт-Петербург Альпийский тритон – Triturus (Ichthyosaura, Mesotriton) alpestris Alpine newt IUCN (LC) Глубокое над Влтавой 3/3;

Хомутов Альпийский тритон – Triturus (Ichthyosaura, Mesotriton) alpestris alpestris Alpine newt IUCN (LC) Москва 2/1/ Испанский тритон – Triturus boscai IUCN (LC) Bosca`s newt Липецк 2/3;

Новосибирск 10/10/10;

Сыктывкар 1/ Гребенчатый тритон – Triturus cristatus IUCN (LC) Crested newt Калининград 2/1;

Прага 6;

Рига 10;

Ярославль Дунайский тритон – Triturus dobrogicus IUCN (NT) Danube newt Москва 2/2/ Тритон Карелина – Triturus karelinii IUCN (LC) Karelin`s newt Москва 4/6/ Карпатский тритон – Triturus montandoni IUCN (LC) Carpathian newt Москва Малоазиатский тритон – Triturus vittatus ophryticus IUCN (LC) Banded newt (Syn. Ommatotriton ophryticus) Киев 0/1;

Москва 0/1/ Обыкновенный тритон – Triturus vulgaris IUCN (LC) Smooth newt Большеречье 6;

Воронеж 5;

Глубокое над Влтавой 4;

Гродно 4;

Калининград 2/1;

Москва 2/2;

Прага 15;

Рига 14;

Тула Крокодиловый тритон Андерсона – Tylototriton andersoni IUCN (EN) Alligator newt Москва Крокодиловый тритон – Tylototriton shanjing IUCN (NT) Emperor newt Двур Кралове 20;

Москва 1/1/3;

Рига Гималайский тритон – Tylototriton verrucosus IUCN (LC) Crocodile newt (Himalayan newt) Москва 3/1/ БЕСХВОСТЫЕ ЗЕМНОВОДНЫЕ ANURA (SALIENTIA) Сем. Пиповые – Pipidae Когтеносец Бёттгера (Карликовая шпорцевая лягушка) – Hymenochirus boettgeri Dwarf African clawed frog IUCN (LC) Калининград 4/4/5;

Киев 7;

Москва 2/2;

Новосибирск 4/4/25;

Северск 5;

Ярославль Суринамская пипа – Pipa pipa IUCN (LC) Surinam toad Двур Кралове 4;

Санкт-Петербург 3/ Гладкая шпорцевая лягушка – Xenopus laevis IUCN (LC) African clawed frog Баку 1/1;

Большеречье 4;

Брно 1/1/1;

Волжский 5;

Гродно 1/1;

Екатеринбург 3/5;

Елизово 8;

Калининград 2/5/7;

Караганда 1/1;

Комсомольск-на-Амуре 1;

Красноярск («Роев ручей») 4;

Липецк 9;

Москва 1/1;

Николаев 1/1/9;

Новосибирск 10/10;

Новоуральск 2/2;

Новый Уренгой 1/1;

Омск 1/1/1;

Пенза 1/1;

Рига 7;

Ровно 1/2;

Самара 1/3;

Санкт-Петербург 1/0/1;

Семей 2/2;

Смоленск 1/3/1;

Сургут 1/1;

Таллин 1;

Ташкент 1/1;

Тула 2;

Харьков 5;

Чебоксары 3/4;

Чита 1/1;

Южно-Сахалинск 1/1;

Ялта Кенийская гладкая шпорцевая лягушка – Xenopus laevis borealis IUCN (LC) African clawed frog Рига Когтистая (тропическая) шпорцевая лягушка – Xenopus (Silurana) tropicalis Forest clawed frog IUCN (LC) Рига Сем. Круглоязычные – Discoglossidae Краснобрюхая жерлянка – Bombina bombina IUCN (LC) Fire-bellied toad Глубокое над Влтавой 4;

Калининград 2/0;

Киев 4;

Прага 10;

Рига Южнокитайская жерлянка – Bombina microdeladigitora IUCN (VU) Yunnan fire-bellied toad Санкт-Петербург 3;

Тула Дальневосточная жерлянка – Bombina orientalis IUCN (LC) Oriental fire-bellied toad Глубокое над Влтавой 2/1/1;

Москва 2/3;

Хомутов 5;

Черкассы 1/ Желтобрюхая жерлянка – Bombina variegate IUCN (LC) Yellow-bellied toad Москва 2/3;

Санкт-Петербург 6;

Тула Сем. Чесночницы – Pelobatidae Глазчатая чесночница – Megophrys lateralis (Syn. Xenophrys lateralis, South-East Asian horned frog Leptolalax lateralis) Санкт-Петербург 0/ Рогатая чесночница – Megophrys montana nasuta1 IUCN (LC) Horned frog Екатеринбург 3;

Санкт-Петербург 1/ Малайская (Борнейская) рогатая чесночница – Megophrys nasuta Malayan horned frog IUCN (LC) Москва 1/1/9;

Н.Новгород (Экзотариум) 1/ Малоротая чесночница – Ophryophryne pachyproctus IUCN (LC) Horned frog Тула Обыкновенная чесночница – Pelobates fuscus IUCN (LC) European spadefoot toad Калининград 1/0;

Рига Сирийская чесночница – Pelobates syriacus syriacus IUCN (LC) Syrian spadefoot toad Москва 1/0/ Юннаньская усатая чесночница – Vibrissaphora ailaonica IUCN (NT) Yunnan moustache toad (Syn. Leptobrachium ailaonicum) Тула Сем. Жабовые – Bufonidae Серая (обыкновенная) жаба – Bufo bufo IUCN (LC) European common toad Гродно 1/1;

Елизово 1/1;

Зеленогорск 1/1;

Калининград 3/0;

Рига 2;

Ростов-на-Дону 4;

Санкт-Петербург 1/ Кавказская жаба – Bufo bufo verucosissima IUCN (LC) European common toad Ростов-на-Дону Камышовая жаба – Bufo calamita IUCN (LC) Natterjack toad Глубокое над Влтавой 5;

Рига 1 В современной систематике произошли изменения: теперь это два отдельных вида.

Шлемоголовая жаба – Bufo galeatus IUCN (LC) Bony-headed toad Киев 2/1;

Пермь 4;

Рига Дальневосточная жаба – Bufo gargarizans IUCN (LC) Asiatic toad Москва 1/1;

Южно-Сахалинск 1/ Оливковая жаба – Bufo garmani (Syn. Amietophrynus garmani) IUCN (LC) Light-nosed toad Николаев 10;

Черкассы Бурая жаба – Bufo guttatus IUCN (LC) Smooth-sided toad Якутск 1/ Жаба-ага – Bufo marinus IUCN (LC) Giant marine toad Белгород 1/0;

Волжский 1/1;

Екатеринбург 0/2;

Елизово 1/1;

Казань 0/2;

Калининград 1/1;

Киев 1/1;

Комсомольск-на-Амуре 1/2;

Липецк 1;

Минск 0/1;

Москва 1/1;

Новоуральск 0/1;

Одесса 6;

Одесса (океанариум) 1/1/23;

Омск 1/1;

Пермь 4;

Прага 2;

Рига 5;

Санкт Петербург 1/0/1;

Смоленск 1;

Ставрополь 2/1;

Старый Оскол 0/1;

Сыктывкар 1;

Тула 1/1;

Харьков 1/1;

Южно-Сахалинск 1/1;

Якутск 1/ Мраморная жаба – Bufo marmoreus IUCN (LC) Marbled toad Санкт-Петербург Чернорубцовая (малайская) жаба – Bufo melanostictus IUCN (LC) Asiatic black-spined toad Киев 2/1;

Москва 2;

Санкт-Петербург 0/1;

Черкассы Зелёная жаба – Bufo viridis IUCN (LC) European green toad Волжский 7;

Гродно 1/1;

Елизово 1;

Калининград 2/0;

Киев 2/0;

Москва 1/1;

Николаев 1/1;

Новосибирск 1/1;

Рига 6;

Ташкент 1/1;

Тула 1;

Чебоксары 1;

Ярославль Сем. Древолазы – Dendrobatidae Франтовый листолаз – Ameerega trivittata (Syn. Epipedobates trivittatus) Three-striped arrow-poison frog CITES II, IUCN (LC) Прага Перуанский древолаз – Colostethus peruvianus (Syn. Hyloxalus peruvianus) Poison dart frog IUCN (LC) Москва Пятиполосый древолаз – Dendrobates (Epipedobates) anthonyi Poison durt frog CITES II, IUCN (NT) Донецк Красящий древолаз – Dendrobates auratus CITES II, IUCN (LC) Green and black poison-arrow frog Двур Кралове 13;

Донецк 15;

Москва 2/1;

Рига 53;

Тула 4;

Черкассы Голубой древолаз – Dendrobates azureus CITES II, IUCN (VU) Blue poison-arrow frog Донецк 1/2/8;

Москва 1/0;

Рига Фантастический древолаз – Dendrobates fantasticus CITES II, IUCN (LC) Fantastic poison dart frog Донецк Обрызганный древолаз – Dendrobates galactonotus CITES II, IUCN (LC) Splash-backed poison arrow frog Донецк Древолаз – Dendrobates (Ranitomeya) lamasi CITES II, IUCN (LC) Pasco poison frog Донецк 16;

Екатеринбург 6;

Санкт-Петербург Священный древолаз – Dendrobates leucomelas CITES II, IUCN (LC) Yellow-banded poison arrow frog Двур Кралове 3;

Донецк 9;

Москва 3;

Рига 66;

Черкассы Маленький древолаз – Dendrobates (Oophaga) pumilio CITES II, IUCN (LC) Strawberry poison dart frog Донецк 1/2/ Сетчатый древолаз – Dendrobates (Ranitomeya) reticulatus Reticulated poison frog CITES II, IUCN (LC) Донецк 1/1/ Дьявольский древолаз – Dendrobates (Minyobates) steyermarki Demonic poison arrow frog CITES II, IUCN (CR) Донецк Пятнистый древолаз – Dendrobates tinctorius CITES II, IUCN (LC) Dyeing poison arrow frog Донецк 8/10/22;

Екатеринбург 1/1;

Москва 1/1;

Рига 56;

Санкт-Петербург 5/5/ Древолаз – Dendrobates truncates CITES II, IUCN (LC) Yellow-striped poison arrow frog Брно 1/1;

Донецк 17;

Екатеринбург 4;

Санкт-Петербург 3/2;

Черкассы Сетчатолапый древолаз – Dendrobates (Ranitomeya) vanzolinii Brazilian poison frog CITES II, IUCN (LC) Донецк Древолаз Циммерманна – Dendrobates (Ranitomeya) variabilis Zimmermann`s poison frog CITES II, IUCN (DD) Донецк Древолаз – Dendrobates (Oophaga) vicentei CITES II, IUCN (DD) Poison arrow frog Донецк Трехцветный древолаз – Epipedobates tricolor CITES II, IUCN (EN) Phantasmal poison dart frog Двур Кралове 10;

Москва Двухцветный листолаз – Phyllobates bicolor CITES II, IUCN (NT) Two-toned poison arrow frog Донецк Ужасный листолаз – Phyllobates terribilis CITES II, IUCN (EN) Golden poison arrow frog Рига 44;

Санкт-Петербург Полосатый листолаз – Phyllobates vittatus CITES II, IUCN (EN) Golfodulcean poison arrow frog Донецк 2/2/20;

Рига 49;

Тула Cем. Прыгуньи – Hyperoliidae Бурополосая бананница – Afrixalus fornasinii IUCN (LC) Brown-striped spiny reed frog Донецк Золотистая тростнянка – Hyperolius argus IUCN (LC) Argus reed frog Донецк 2/3;

Киев 2/ Тростнянка Митчелла – Hyperolius mitchelli IUCN (LC) Mitchell`s reed frog Донецк 2/2;

Киев 12;

Черкассы Окаймлённая тростнянка – Hyperolius puncticulatus IUCN (EN) Reed frog Гродно 2;

Донецк 2/2;

Киев 12;

Рига 50;

Санкт-Петербург 10;

Черкассы Стеклянная тростнянка – Hyperolius pusillus IUCN (LC) Transparent pigmy sedge frog Киев 1/ Изменчивая тростнянка – Hyperolius viridiflavus IUCN (LC) Kenyan reed frog Киев 23;

Черкассы Пятнистая веслоногая лягушка (Красноногая кассина) – Kassina maculata Spotted kassina IUCN (LC) Двур Кралове 8;

Донецк 8;

Рига 15;

Таллин 1;

Черкассы Танзанийская древесница – Leptopelis vermiculatus IUCN (VU) Amani forest treefrog Донецк 8;

Киев 1/0/10;

Москва 1/ Сем. Свистуновые – Leptodactylidae Венесуэльская (Амазонская) рогатка – Ceratophrys cornuta IUCN (LC) Amazonian horned frog Москва 1/1;

Санкт-Петербург Чакская рогатка – Ceratophrys cranwelli IUCN (LC) Chacoan horned frog Двур Кралове 1;

Екатеринбург 3;

Липецк Украшенная рогатка – Ceratophrys (Oxycephala) ornate IUCN (NT) Ornate horned frog Алматы 1;

Гродно 1/0;

Калининград 2/1;

Кирьят Мотцкин 6;

Кишинёв 0/1;

Комсомольск на-Амуре 2/0;

Красноярск («Роев ручей») 1;

Минск 0/1;

Николаев 1/0;

Одесса (океанариум) 1;

Пермь 1;

Рига 9;

Санкт-Петербург 0/2;

Ставрополь 1/0;

Таллин 3;

Тула 1;

Харьков 1/1;

Черкассы 1/1;

Якутск 0/1;

Ялта 3;

Ярославль 1/ Украшенная рогатка (альбинос) – Ceratophrys (Oxycephala) ornata var. albino Ornate horned frog (albino) IUCN (NT) Екатеринбург 0/2;

Комсомольск-на-Амуре 0/1;

Тула Злая щитоспинка – Lepidobatrachus laevis IUCN (LC) Budgett`s frog Москва 2;

Санкт-Петербург 1/0;

Тула Сем. Микрохилидовые (Узкороты) – Microhylidae Лягушка-помидор – Discophus antongilii CITES I, IUCN (NT) Madagascar tomato frog Омск 2;

Тамбов 3;

Южно-Сахалинск Винный узкорот – Discophus guineti IUCN (LC) Sambava tomato frog Екатеринбург 1/2;

Киев 2/0;


Липецк 2;

Москва 18;

Н.Новгород (Экзотариум) 1/1;

Прага 2;

Рига 42;

Санкт-Петербург Украшенная (индийская) бычья лягушка – Kaloula pulchra IUCN (LC) Malayan bullfrog Елизово 3;

Калининград 2/0;

Николаев 1/0;

Санкт-Петербург 0/ Красно-полосый (двуполосый) узкорот – Phrynomerus bifasciatus Red-banded frog IUCN (LC) Киев 12;

Москва 0/1/3;

Тула 1/ Лопатоногий узкорот – Scaphiophryne marmorata IUCN (VU) Marbled rain frog Москва 1/2;

Рига Сем. Квакши – Hylidae Красноглазая квакша – Agalychnis callidryas IUCN (LC) Red-eyed tree frog Екатеринбург 8;

Москва 6/6/8;

Н.Новгород (Экзотариум) 1/0;

Рига 95;

Южно-Сахалинск Обыкновенная квакша – Hyla arborea IUCN (LC) European tree frog Глубокое над Влтавой 2/2/10;

Гродно 1;

Калининград 1/0;

Киев 1/1;

Москва 1/1;

Николаев 2;

Рига 8;

Сыктывкар 0/1;

Черкассы 2/ Пастушья квакша – Hyla cinerea IUCN (LC) Green tree frog Омск 1;

Таллин Нарядная квакша – Hyla ebraccata IUCN (LC) Hourglass tree frog Донецк Дальневосточная квакша – Hyla japonica IUCN (LC) Japanese tree frog Москва 1/ Краснополосая квакша – Hyla rubracyla (Hypsiboas rubracylus) IUCN (LC) Valle tree frog Рига Австралийская голубая (белая) квакша – Litoria (Pelodryas) caeruleа White`s tree frog IUCN (LC) Алматы 4;

Гродно 2;

Екатеринбург 2/6;

Елизово 4;

Казань 1/0;

Калининград 1/1;

Киев 6;

Красноярск («Роев ручей») 1/2;

Липецк 1/1;

Москва 3/1;

Н.Новгород (Экзотариум) 1/0/1;

Николаев 4;

Новоуральск 0/1;

Одесса 0/4;

Одесса (океанариум) 3/2;

Прага 1;

Рига 57;

Ровно 5;

Санкт-Петербург 3/3;

Ставрополь 1/1;

Тамбов 2/3;

Тула 2;

Харьков 1/1;

Черкассы 1/1/30;

Южно-Сахалинск Гигантская (длинноногая) квакша – Litoria infrafrenata IUCN (LC) New Guinea tree frog Гродно 2;

Донецк 3/2/100;

Екатеринбург 8;

Н.Новгород (Экзотариум) 3;

Одесса (океанариум) 2/3;

Омск 1;

Черкассы Квакша – Litoria sp.

Tree frog Двур Кралове 3;

Таллин Исполинская квакша - Osteopilus septentrionalis IUCN (LC) Giant tree frog Минск 0/1;

Санкт-Петербург 1/0;

Смоленск 1/ Жабовидная квакша – Phrynohyas (Trachycephalus) resinifictrix IUCN (LC) Mission golden-eyed tree frog Алматы 3;

Брно 1/3/3;

Двур Кралове 22;

Екатеринбург 9;

Елизово 4;

Киев 8;

Красноярск («Роев ручей») 1/1;

Москва 1/1/9;

Николаев 8;

Одесса (океанариум) 3/4/8;

Омск 1;

Рига 42;

Ровно 0/2;

Санкт-Петербург 1;

Таллин 59;

Тамбов 2/4;

Тула 2;

Черкассы 5;

Южно Сахалинск 1;

Якутск 1/ Ядовитая (Бразильская) квакша – Phrynohyas (Trachycephalus) venulosus Veined tree frog IUCN (LC) Екатеринбург 2/2;

Киев 6;

Москва 2/2/4;

Рига 37;

Ровно 9;

Санкт-Петербург 0/1;

Таллин 5;

Южно-Сахалинск Панцирноголов – Trachycephalus sp.

Tree frog Донецк 6/2;

Москва 1/2;

Пермь Воллункук – Phyllomedusa hypochondrialis IUCN (LC) Orange-legged leaf frog Донецк 5;

Москва 1/ Сем. Настоящие лягушки – Ranidae Золотая мантелла – Mantella aurantiaca CITES II, IUCN (CR) Golden mantella Рига Жёлтая мантелла – Mantella crocea CITES II, IUCN (EN) Eastern mantella Киев 13;

Москва 2/ Черная (Мадагаскарская) мантелла – Mantella madagascariensis Malagasy mantilla CITES II, IUCN (VU) Москва 1/ Лягушка-водонос – Pyxicephalus adspersus IUCN (LC) African bullfrog Глубокое над Влтавой 1;

Екатеринбург 1/0/3;

Одесса (океанариум) 1/1;

Рига 9;

Санкт Петербург 4;

Севастополь 1/1;

Тамбов 1/1;

Тула 4;

Южно-Сахалинск 1/ Лягушка-водонос – Pyxicephalus edulis IUCN (LC) Edible bullfrog Москва 1/2;

Прага Сибирская (амурская) лягушка – Rana amurensis IUCN (LC) Siberian wood frog Якутск 1/ Остромордая лягушка – Rana arvalis IUCN (LC) Moor frog Гродно 1/1;

Калининград 2/1;

Рига Лягушка-бык (Лягушка-вол) – Rana catesbeiana (Syn. Lithobates catesbeianus) American bullfrog IUCN (LC) Чита Дальневосточная лягушка – Rana chensinensis IUCN (LC) Far Eastern wood frog Елизово 3;

Южно-Сахалинск Прыткая (проворная) лягушка – Rana dalmatina IUCN (LC) Dalmatian frog Прага Красноухая лягушка – Rana (Hylarana) erythraea IUCN (LC) Common green frog Черкассы Съедобная лягушка – Rana esculenta IUCN (LC) Edible frog Москва 1/0;

Рига Лягушка-голиаф – Rana (Conraua) goliath IUCN (EN) Goliath frog Комсомольск-на-Амуре 1/ Прудовая лягушка – Rana lessonae IUCN (LC) Pool frog Гродно 1/1;

Елизово 3;

Калининград 2/1;

Москва 1/1;

Рига Озёрная лягушка – Rana ridibunda IUCN (LC) Marsh frog Елизово 3;

Калининград 1/1;

Рига Травяная лягушка – Rana temporaria IUCN (LC) European common frog Гродно 2;

Калининград 2/1;

Рига 1;

Санкт-Петербург Сем. Веслоногие лягушки – Rhacophoridae Малый оранжевый веслоног (Шоколадно-белый веслоног) – Nyctixalus pictus Peter`s tree frog (Spotted tree frog) IUCN (NT) Тула Карликовый веслоног – Philautus odontotarsus (Syn. Kurixalus odontotarsus) Serrate-legged small tree frog IUCN (LC) Санкт-Петербург 2/0/ Исполинский веслоног – Polypedates dennysii IUCN (LC) Denny`s whipping frog Рига 21;

Санкт-Петербург Домовый веслоног – Polypedates leucomystax IUCN (LC) Bamboo tree frog Н.Новгород (Экзотариум) 1/0;

Санкт-Петербург 5/1;

Рига Костноголовый веслоног – Polypedates otilophus IUCN (LC) Bony-headed rhacophorus Москва Гигантский зеленый веслоног – Polypedates dennysii group IUCN (LC) Tree frog Красноярск («Роев ручей») 2/2;

Смоленск 1/1;

Тула Аннамский веслоног – Rhacophorus annamensis IUCN (VU) Annam flying frog Санкт-Петербург 1/1/ Бахромчатый веслоног – Rhacophorus appendiculatus IUCN (LC) Philippine flying frog Рига Веслоног – Rhacophorus duboisi IUCN (DD) Tree frog Санкт-Петербург 2/ Яванский веслоног – Rhacophorus kio IUCN (VU) Tree frog Санкт-Петербург 1/ Непальский веслоног – Rhacophorus maximus IUCN (LC) Nepal flying frog Санкт-Петербург Яванский веслоног – Rhacophorus reinwardtii IUCN (NT) Reinwardt`s flying frog Рига Черно-белый веслоног – Theloderma asperum IUCN (LC) Warty tree frog Москва 1/2;

Санкт-Петербург 4/ Черно-белый веслоног (Малайзия) – Theloderma asperum (Malaysia) Warty tree frog (Malaysia) IUCN (LC) Тула 5/3/ Черно-белый веслоног (Сев. Вьетнам) – Theloderma asperum (N. Vietnam) Warty tree frog (North Vietnam) IUCN (LC) Тула 4/2/ Черно-белый веслоног (Южн. Вьетнам) – Theloderma asperum (S. Vietnam) Warty tree frog (South Vietnam) IUCN (LC) Тула 4/2/ Двухцветный веслоног – Theloderma bicolor IUCN (EN) Chapa bug-eyed frog Санкт-Петербург 2;

Рига 4;

Тула 6/3/ Зеленая моховая лягушка – Theloderma corticale IUCN (DD) (Лишаистый бородавчатый веслоног) Tonkin bug-eyed frog Донецк 3/1/8;

Екатеринбург 7;

Комсомольск-на-Амуре 1;

Москва 1/1/3;

Н.Новгород (Экзотариум) 1/1;

Рига 52;

Санкт-Петербург 25;

Таллин 5;

Тула 4/4/105;

Черкассы 3/1;

Южно-Сахалинск 3;

Якутск 1/ Бородавчатый веслоног Гордони – Theloderma gordoni IUCN (LC) Gordon`s bug-eyed frog Рига 37;

Якутск Бородавчатый веслоног Гордони (Центр. Вьетнам) – Theloderma gordoni Gordon`s bug-eyed frog (Central Vietnam) IUCN (LC) (C. Vietnam) Тула 1/1/ Бородавчатый веслоног Гордони (Сев. Вьетнам) – Theloderma gordoni Gordon`s bug-eyed frog (North Vietnam) IUCN (LC) (N. Vietnam Тула 2/1/ Бородавчатый веслоног – Theloderma horridum IUCN (LC) Thai bug-eyed frog Тула Шоколадный веслоног – Theloderma leporosa IUCN (LC) Malaya bug-eyed frog Тула 2/4/ Бородавчатый веслоног Рябова – Theloderma ryabovi IUCN (DD) Ryabov`s bug-eyed frog Тула 0/ Дупляной веслоног – Theloderma stellatum IUCN (NT) Taylor`s bug-eyed frog Москва 1/2;

Рига 35;

Санкт-Петербург 0/1/2;

Тула 6/3/ РЕПТИЛИИ R E PT I LIA ЧЕРЕПАХИ CHELONIA Сем. Двухкоготные черепахи – Carettochelyidae Двухкоготная черепаха – Carettochelys insculpta CITES II, IUCN (VU) Pig-nosed turtle Брно 3;

Двур Кралове 0/1/3;

Екатеринбург 2;

Пермь 7;

Прага 7;

Рига 1/1;

Смоленск 1/1;

Сургут Сем. Каймановые черепахи – Chelydridae Каймановая черепаха – Chelydra serpentina Common snapping turtle Глубокое над Влтавой 1;

Елизово 0/1;

Казань 1/0;

Калининград 1;

Красноярск («Роев ручей») 1;

Липецк 1/0;

Н.Новгород (Экзотариум) 1;

Одесса (океанариум) 1;

Омск 1;

Рига 1/0;

Ставрополь 1/0;

Сыктывкар 1;

Ташкент 2/0;

Харьков 0/ Грифовая черепаха – Macroclemys (Macrochelys) temmincki Alligator snapping turtle CITES III, IUCN (VU) Елизово 1/1;

Киев 1;

Новосибирск 1;

Пермь 1;

Прага 1/2;

Ростов-на-Дону 0/1;

Севастополь 1/1;

Ставрополь 1/0;

Таллин 0/1;

Тула 0/1;

Южно-Сахалинск Сем. Мексиканские черепахи – Dermatemydidae Мексиканская речная черепаха – Dermatemys mawii CITES II, IUCN (CR) Central American river turtle Прага 0/ Сем. Пресноводные черепахи – Emydidae Батагур – Batagur baska CITES I, IUCN (CR) River terrapin (Batagur) Прага 1/2/ Каллагур – Callagur borneoensis CITES II, IUCN (CR) Malaysian painted river turtle Прага 1/0;

Рига 2/ Китайская трехкилевая черепаха – Chinemys reevesii Chinese three-keeled pond turtle CITES III, IUCN (EN) Южно-Сахалинск 2/ Мраморная черепаха – Clemmys (Actinemys) marmorata IUCN (VU) Pacific pond turtle Н.Новгород (“Швейцария”) Амбоинская шарнирная черепаха – Cuora amboinensis CITES II, IUCN (VU) Southeast Asian box turtle Алматы 1/3;

Брно 0/1;

Калининград 2/1;

Красноярск («Роев ручей») 2;

Николаев 2;

Новосибирск 2/0;

Прага 3/4/4;

Рига 1;

Санкт-Петербург 0/1;

Северск 1/1;


Сургут Окаймленная коробчатая черепаха – Cuora flavomarginata Yellow-margined box turtle CITES II, IUCN (EN) Прага Индокитайская шарнирная черепаха – Cuora (Cistoclemmys) galbinifrons Indochinese box turtle galbinifrons CITES II, IUCN (CR) Прага 2/1/ Индокитайская шарнирная черепаха – Cuora (Cistoclemmys) galbinifrons Indochinese box turtle picturata CITES II, IUCN (CR) Прага Полосатая шиповатая черепаха – Cyclemys atripons (pulchristriata) Striped leaf turtle IUCN (LRnt) Прага Малайская шиповатая (зазубренная) черепаха – Cyclemys dentata Asian leaf turtle IUCN (LR/nt) Екатеринбург 2;

Прага 0/1;

Рига Шиповатая черепаха – Cyclemys enigmatica IUCN (LR/nt) Asian leaf turtle Прага 3/3/ Шиповатая черепаха Олдама – Cyclemys oldhamii IUCN (LR/nt) Oldham`s leaf turtle Прага 1/ Американская болотная черепаха (улыбающаяся черепаха Блэндинга) – Blanding`s turtle IUCN (LR/nt) Emydoidea blandingi Липецк 0/ Европейская болотная черепаха – Emys orbicularis IUCN (LR/nt) European pond turtle Абакан 3;

Анапа 4;

Баку 5/5;

Бердянск 4;

Большеречье 5;

Воронеж 1/2/8;

Глубокое над Влтавой 7/2/2;

Гродно 2/13;

Екатеринбург 2/3;

Елизово 1/1;

Жлобин 1/2;

Иваново 2;

Казань 0/1;

Калининград 1/2;

Караганда 1/2;

Киев 1/1;

Комсомольск-на-Амуре 0/1;

Краснодар 2/2;

Красноярск («Роев ручей») 0/2;

Липецк 2;

Минск 0/1;

Нальчик 1/1;

Н.Новгород (“Швейцария”) 1/1;

Н.Новгород (Экзотариум) 1;

Никель 1/1;

Николаев 1/2;

Новосибирск 3/5/1;

Новоуральск 1/1;

Новый Уренгой 1/2;

Одесса 2/10;

Пенза 1/1;

Пермь 1;

Прага 5/3/10;

Рига 1/1;

Ровно 1/1;

Ростов-на-Дону 3;

Самара 1/4;

Санкт-Петербург 6;

Северск 1/1;

Смоленск 2/4;

Старый Оскол 1/0;

Сургут 4/6;

Сыктывкар 2/2;

Ташкент 0/1;

Тула 1;

Харьков 5/9;

Хомутов 7/11;

Чебоксары 1/1;

Чита 3;

Южно-Сахалинск 1/0;

Ялта 11;

Ярославль 1/0/ Горбатая черепаха Барбура – Graptemys barbouri CITES III, IUCN (LR/nt) Barbour`s map turtle Двур Кралове 1/ Пилоспинная черепаха – Graptemys pseudogeographica CITES III, IUCN (LR/nt) False map turtle Глубокое над Влтавой 1;

Новосибирск 0/1;

Северск 0/ Миссисипская пилоспинная черепаха – Graptemys pseudogeographica kohnii Mississippi map turtle (Syn. Graptemys kohnii) CITES III,IUCN (LR/nt) Двур Кралове 0/ Пятнистая прудовая (диадемовая) черепаха – Hardella thurjii IUCN (VU) Crowned river turtle Прага 4/ Индокитайская (большая шиповатая) черепаха – Heosemys grandis Giant Asian pond turtle CITES II, IUCN (VU) Алматы 0/2;

Киев 0/2;

Николаев 3/1;

Прага 3/3/ Желтоголовая черепаха – Heosemys silvatica IUCN (EN) Cochin forest cane turtle Алматы 1/ Колючая черепаха – Heosemys spinosa CITES II, IUCN (EN) Spiny turtle Брно 1/1;

Москва 1/1;

Николаев 2/2;

Прага 1/ Храмовая черепаха – Hieremys annandalii CITES II, IUCN (EN) Yellow-headed temple turtle Новосибирск 0/1;

Северск 0/ Кровельная черепаха Смита (коричневая кровельная черепаха) – Kachuga Brown roofed turtle CITES II,IUCN (LR/nt) (Panshura) smithii Прага 3/3/ Малайская (трёхкилевая) черепаха – Malayemys subtrijuga Malayan snail-eating turtle CITES II, IUCN (VU) Алматы 1/0;

Северск 0/ Прудовая черепаха – Mauremys annamensis CITES II, IUCN (CR) Annam leaf turtle Прага 2/2/ Каспийская черепаха – Mauremys caspica Caspian turtle Гродно 1;

Двур Кралове 0/1;

Душанбе 3;

Елизово 1/1;

Ереван 1/1;

Калининград 1/0;

Комсомольск-на-Амуре 1/0;

Липецк 1;

Санкт-Петербург 2;

Харьков 1/1;

Якутск 1/ Каспийская черепаха – Mauremys caspica rivulata Western Caspian turtle Владивосток («Аквамир») 1;

Кирьят Мотцкин Цветная водяная черепаха – Mauremys mutica CITES II, IUCN (EN) Asian yellow pond turtle Прага 1/ Чернобрюхая трехкилевая черепаха – Melanochelys trijuga IUCN (LR/nt) Indian black turtle Братислава 2/2/ Плоскоспинная черепаха – Notochelys platynota CITES II, IUCN (VU) Malayan flat-shelled turtle Прага 1/ Калимантанская (малазийская гигантская) черепаха – Orlitia borneensis Malaysian giant turtle CITES II, IUCN (EN) Брно 1/5;

Двур Кралове 2/3;

Липецк 1;

Прага 2/2/4;

Санкт-Петербург Северная антильская черепаха – Pseudemys (Trachemys) decussata decussata North Antillean slider Прага 1/4/ Украшенная коробчатая черепаха – Pseudemys (Terrapene) ornata Ornate box turtle CITES II, IUCN (VU) Новосибирск 0/ Красноухая черепаха – Pseudemys (Trachemys) scripta IUCN (LR/nt) Pond slider Абакан 7;

Алматы 5/4/4;

Белгород 1/2;

Большеречье 9;

Владивосток («Аквамир») 10;

Волжский 6;

Воронеж 13/5;

Гродно 2/7;

Екатеринбург 2/2;

Елизово 6/7;

Ереван 2/0;

Есик 4;

Жлобин 5;

Зеленогорск 7;

Иваново 2;

Казань 2/10;

Калининград 0/1;

Караганда 2/2;

Киев 1/2/2;

Кишинёв 0/1;

Комсомольск-на-Амуре 3/3;

Краснодар 1/1/2;

Красноярск («Роев ручей») 0/1;

Липецк 5;

Минск 7/7;

Нальчик 1/1;

Н.Новгород (“Швейцария”) 1/1;

Н.Новгород (Экзотариум) 0/1;

Никель 2;

Новоуральск 1/1;

Новый Уренгой 5/20;

Одесса 0/10;

Одесса (океанариум) 1;

Омск 1/4;

Пенза 3/3/3;

Рига 0/2/19;

Ровно 1/2;

Ростов-на Дону 4/2;

Самара 0/1;

Санкт-Петербург 11;

Севастополь 4/4/2;

Семей 1/1/1;

Ставрополь 2/2;

Старый Оскол 1;

Сургут 1/2;

Сыктывкар 0/3;

Ташкент 2/3/2;

Тула 1;

Харьков 8/11/4;

Чебоксары 2;

Черкассы 1/1/2;

Чита 5;

Якутск 1/1;

Ялта 10;

Ярославль 1/ Красноухая черепаха – Pseudemys (Trachemys) scripta elegans IUCN (LR/nt) Red-eared slider Братислава 0/2;

Брно 1/2/20;

Вышков 4;

Глубокое над Влтавой 3/16/63;

Двур Кралове 5/4/9;

Калининград 1/1/2;

Кирьят Мотцкин 23;

Николаев 0/9;

Новосибирск 6/21;

Самара 1/1;

Северск 9;

Смоленск 2/ Красноухая черепаха – Pseudemys (Trachemys) scripta troostii IUCN (LR/nt) Cumberland slider Калининград 1/1;

Самара 0/1;

Таллин 0/ Индийская шиповатая черепаха – Pyxidea (Cyclemys) mouhotii (Килевая коробчатая черепаха) CITES II, IUCN (EN) Keeled box turtle Калининград 0/2;

Н.Новгород (Экзотариум) 1/1;

Санкт-Петербург 0/ Чёрная (толстошеяя) пресноводная черепаха – Siebenrockiella crassicollis Black marsh turtle (Siamese temple turtle) CITES II, IUCN (VU) Николаев 1;

Прага 7/4/5;

Санкт-Петербург 3;

Южно-Сахалинск 0/ Филиппинская черепаха – Siebenrockiella (Heocemys) leytensis Philippine forest turtle CITES II, IUCN (CR) Двур Кралове 1/1;

Прага 0/ Каролинская коробчатая черепаха – Terrapene carolina (Обыкновенная коробчатая черепаха) CITES II, IUCN (LR/nt) Common box turtle Калининград 0/ Каролинская коробчатая черепаха – Terrapene carolina triunguis Three-toed box turtle CITES II, IUCN (LR/nt) Двур Кралове 2/2;

Санкт-Петербург 1/ Антильская черепаха – Trachemys terrapin IUCN (VU) Cat Island freshwater turtle Двур Кралове 0/ Сем. Иловые черепахи – Kinosternidae Полосатая замыкающаяся черепаха – Kinosternon baurii Striped mud turtle Южно-Сахалинск 1/ Иловая черепаха – Kinosternon cruentatum Red-cheeked mud turtle Екатеринбург 1/ Белогубая замыкающаяся черепаха – Kinosternon leucostomum White-lipped mud turtle Двур Кралове 1/ Сем. Сухопутные черепахи – Testudinidae Среднеазиатская (степная) черепаха – Agrionemys (Testudo) horsfieldi Central Asian tortoise CITES II, IUCN (VU) Абакан 6;

Алматы 1;

Белгород 3/2/5;

Большеречье 5;

Брно 0/1;

Волжский 6;

Воронеж 2/5;

Глубокое над Влтавой 2/2/8;

Гродно 3/12;

Душанбе 15;

Екатеринбург 0/1;

Елизово 2/2;

Есик 2;

Жлобин 1/3;

Зеленогорск 7;

Иваново 3;

Казань 1/2;

Калининград 1/4;

Караганда 6/9;

Киев 1/1;

Кишинёв 1/2;

Комсомольск-на-Амуре 4/2;

Краснодар 1/1/2;

Красноярск («Роев ручей») 0/1;

Липецк 4;

Минск 1/5;

Москва 10;

Нальчик 1;

Н.Новгород (“Швейцария”) 0/1;

Никель 1/1;

Николаев 1/9/1;

Новосибирск 5/17/17;

Новоуральск 2/2;

Новый Уренгой 2/8;

Одесса 0/2/3;

Одесса (океанариум) 1/1;

Омск 4/3/4;

Пенза 1/1/3;

Пермь 2;

Рига 1/1/10;

Ровно 1/2;

Ростов-на-Дону 0/1/1;

Самара 5;

Санкт-Петербург 5;

Севастополь 2/1;

Северск 1/1;

Семей 1/1;

Смоленск 1/2;

Ставрополь 1/0/1;

Старый Оскол 3;

Сургут 10/4;

Сыктывкар 2/4;

Таллин 14;

Ташкент 4/5/4;

Тула 3;

Харьков 4/5/205;

Чебоксары 1/1;

Черкассы 0/3;

Чита 5;

Южно-Сахалинск 2/3;

Якутск 0/1;

Ялта 10;

Ярославль Среднеазиатская (степная) черепаха – Agrionemys (Testudo) horsfieldi Central Asian tortoise CITES II, IUCN (VU) kazachstanica Прага 0/1/5;

Хомутов 1/2/ Красноногая (угольная) черепаха – Geochelone (Chelonoidis) carbonaria South American red-footed tortoise CITES II Алматы 1/0;

Анапа 1/4;

Братислава 1/1;

Брно 1/2/2;

Двур Кралове 2/6/20;

Екатеринбург 1/1;

Красноярск («Роев ручей») 2;

Липецк 1;

Минск 1/0;

Москва 1/3/1;

Новосибирск 2/2;

Рига 4;

Санкт-Петербург 2/0;

Смоленск 1;

Сургут 1/0;

Тула 1/1;

Южно-Сахалинск 1;

Ярославль Зубчатая черепаха (Шабути) – Geochelone denticulata CITES II, IUCN (VU) South American yellow-footed tortoise Николаев 0/ Звёздчатая черепаха – Geochelone elegans CITES II, IUCN (LR/lc) Star tortoise Екатеринбург 2/2;

Киев 1/0/5;

Новосибирск 1/1;

Одесса 1;

Омск 1;

Санкт-Петербург 2;

Южно-Сахалинск 2/2;

Якутск 1/ Черная слоновая черепаха – Chelonoidis (Geochelone) nigra (elephantopus) Idefatigable island tortoise CITES I, IUCN (EN) (nigrita) porteri Москва 2/2;

Прага 2/0;

Рига 0/ Сейшельская (гигантская) черепаха – Geochelone (Testudo) gigantea Aldabra tortoise CITES II, IUCN (VU) (Syn. Dipsochelys dussumieri) Москва 1/1;

Прага 6/5;

Тула 1/ Пантеровая (леопардовая) черепаха – Geochelone (Centrochelys) pardalis Leopard tortoise CITES II Алматы 2/2;

Двур Кралове 0/2;

Екатеринбург 2/1;

Караганда 1/0;

Красноярск («Роев ручей») 2;

Минск 0/1;

Москва 0/1;

Ставрополь 1/0;

Таллин 1/0/ Пантеровая (леопардовая) черепаха – Geochelone (Centrochelys) pardalis babcocki Northern leopard tortoise CITES II Брно Пантеровая (леопардовая) черепаха – Geochelone (Centrochelys) pardalis Southern leopard tortoise CITES II pardalis Прага 2/5/6;

Рига Лучистая черепаха – Geochelone (Astrochelys) radiata CITES I, IUCN (CR) Radiated tortoise Брно 1/1;

Екатеринбург 2/2;

Караганда 1/1;

Красноярск («Роев ручей») 1/1;

Минск 1/0;

Москва 2/0/1;

Николаев 1/0;

Новосибирск 0/2;

Прага 57;

Ростов-на-Дону 1;

Тула 2/0/ Шпороносная черепаха – Geochelone (Centrochelys) sulcata African spurred tortoise CITES II, IUCN (VU) Алматы 1/2/1;

Большеречье 1/1;

Глубокое над Влтавой 0/2;

Екатеринбург 1/1;

Киев 1/1;

Кирьят Мотцкин 2/1;

Красноярск («Роев ручей») 2/2;

Москва 2/2;

Новосибирск 3/1;

Одесса (океанариум) 0/1;

Пермь 1/1;

Ровно 1;

Ростов-на-Дону 0/1;

Санкт-Петербург 4;

Таллин 7;

Тула 1/1;

Хлебы Техасский гофер – Gopherus berlandieri CITES II, IUCN (LR/lc) Texas tortoise Прага Черепаха-гофер – Gopherus polyphemus CITES II, IUCN (VU) Gopher tortoise Санкт-Петербург 1/ Крапчатая капская черепаха – Homopus signatus signatus Speckled Cape tortoise CITES II, IUCN (LR/nt) Прага 2/ Гладкая киникса – Kinixys belliana CITES II Bell`s hingeback tortoise Глубокое над Влтавой 1;

Южно-Сахалинск Африканская лесная шарнирная черепаха – Kinixys homeana Home`s hingeback tortoise CITES II, IUCN (VU) Екатеринбург 6;

Новосибирск 0/2;

Северск 0/ Киникса – Kinixys sp. CITES II Hingeback tortoise Кишинёв 0/ Эластичная черепаха – Malacochersus tornieri CITES II, IUCN (VU) African pancake tortoise Алматы 1/1;

Двур Кралове 0/1;

Киев 4;

Москва 4/3/3;

Пермь 5/5/1;

Прага 4/5/26;

Рига 1/0;

Тула 1/ Коричневая гигантская азиатская черепаха – Manouria (Geochelone) emys emys Asian brown tortoise CITES II, IUCN (EN) Рига 0/ Вдавленная черепаха – Manouria impressa CITES II, IUCN (VU) Impressed tortoise Прага Паучья черепаха – Pyxis arachnoides CITES I, IUCN (CR) Madagascar spider tortoise Николаев 1;

Пермь Паучья черепаха – Pyxis arachnoides arachnoids CITES I, IUCN (CR) Common spider tortoise Прага 4/ Паучья черепаха – Pyxis arachnoides brygooi CITES I, IUCN (CR) Northern spider tortoise Брно 4/2;

Пермь Плоскохвостая черепаха (Капидоло) – Pyxis planicauda Madagascar flat-tailed spider tortoise CITES I, IUCN (CR) Прага 1/ Средиземноморская черепаха – Testudo graeca CITES II, IUCN (VU) Spur-thighed tortoise Баку 5/2;

Белгород 2/3/5;

Братислава 0/1;

Воронеж 1/1;

Глубокое над Влтавой 1/2/2;

Елизово 1/1;

Калининград 2/0;

Кишинёв 1/1;

Липецк 2/0;

Н.Новгород (“Швейцария”) 0/1;

Новосибирск 4/3;

Одесса 1/0;

Рига 1/2;

Ростов-на-Дону 2/0/5;

Смоленск 1;

Сургут 1/2;

Харьков 1/0;

Черкассы 1/0;

Ярославль Средиземноморская черепаха – Testudo graeca ibera CITES II, IUCN (VU) Asia minor spur-thighed tortoise Ереван 1/0;

Казань 0/1;

Киев 1/0;

Москва 2;

Николаев 1/0;

Пермь 1/1;

Санкт-Петербург 4;

Ялта Средиземноморская черепаха – Testudo graeca nabeulensis Spur-thighed tortoise CITES II, IUCN (VU) Пермь 1/ Средиземноморская черепаха – Testudo graeca terrestris Middle East spur-thighed CITES II, IUCN (VU) Кирьят Мотцкин Балканская черепаха – Testudo hermanni CITES II, IUCN (LR/nt) Hermann`s tortoise Глубокое над Влтавой 4/5/13;

Двур Кралове 1;

Кишинёв 1/1;

Пермь 0/1/1;

Рига 1/0;

Хомутов 1/4/ Балканская черепаха – Testudo hermanni boettgeri CITES II, IUCN (LR/nt) Hermann`s tortoise Брно 2/0/8;

Прага 2/1/ Балканская черепаха – Testudo hermanni hermanni CITES II, IUCN (EN) Balkan Hermann`s tortoise Прага 2/ Египетская черепаха – Testudo (Pseudotestudo) kleinmanni Egyptian tortoise CITES I, IUCN (CR) Елизово 1/1;

Кишинёв 1/0;

Минск 1/1;

Пермь 2/15;

Прага 8/6;

Рига 3/0;

Санкт-Петербург 1/1;

Харьков 3/ Окаймленная (сухопутная зубчатая) черепаха – Testudo marginata Marginated tortoise CITES II, IUCN (LR/lc) Брно 1/0;

Глубокое над Влтавой 5/0;

Киев 0/1;

Прага 1/0;

Смоленск Сем. Трёхкоготные черепахи – Trionychidae Флоридская мягкотелая черепаха (Злой трионикс) – Apolone ferox Florida softshelled turtle Брно 1/0;

Санкт-Петербург Широколопастная черепаха – Lissemys punctata scutata Indian flapshelled turtle CITES II,IUCN (LR/lc) Киев 1/ Дальневосточная мягкотелая черепаха – Trionyx (Pelodiscus) sinensis (Китайский трионикс) IUCN (VU) Chinese softshelled turtle Абакан 2;

Алматы 0/1/3;

Братислава 1/0;

Воронеж 1;

Екатеринбург 1/0;

Елизово 1/1;

Казань 0/1;

Калининград 1/0;

Караганда 0/1;

Киев 1/0/4;

Кирьят Мотцкин 8;

Красноярск («Роев ручей») 1;

Липецк 2;

Минск 0/1;

Н.Новгород (“Швейцария”) 1/1;

Н.Новгород (Экзотариум) 1;

Николаев 1/0/3;

Новосибирск 2/2;

Одесса (океанариум) 0/1;

Омск 2;

Ростов-на-Дону 1/1;

Самара 0/1;

Санкт-Петербург 2;

Северск 1/0;

Старый Оскол 2;

Сургут 1/1;

Сыктывкар 2/0;

Таллин 0/1;

Ташкент 1/0;

Тула 2;

Харьков 1/1;

Черкассы 1/0;

Южно Сахалинск 1/1;

Якутск 0/1;

Ярославль 1/ Колючий трионикс – Trionyx spiniferus Spiny softshelled turtle Калининград 1/ Африканский трионикс – Trionyx triunguis Nile softshelled turtle Севастополь 1/0/ Трионикс – Trionyx sp.

Softshelled turtle Большеречье 1;

Волжский 2;

Гродно 1;

Екатеринбург 1/0;

Есик 1;

Пенза 1;

Ровно 1/0;

Смоленск 2;

Ставрополь 0/2;

Чебоксары 2/ Сем. Морские черепахи – Cheloniidae Логгерхед (Каретта, головастая морская черепаха) – Caretta caretta Loggerhead turtle CITES I, IUCN (EN) Севастополь 0/ Суповая (зелёная (морская) черепаха) – Chelonia mydas Common green turtle CITES I, IUCN (EN) Москва 1;

Севастополь Бисса – Eretmochelys imbricate CITES I, IUCN (CR) Hawksbill turtle Киев 1/ Сем. Змеиношейные черепахи – Chelidae Австралийская змеиношеяя черепаха – Chelodina longicollis Australian snake-necked turtle Воронеж 0/1;

Двур Кралове 0/1;

Екатеринбург 1/0;

Елизово 1;

Липецк 1;

Минск 0/1;

Николаев 5;

Одесса (океанариум) 0/1;

Ростов-на-Дону Новогвинейская змеиношеяя черепаха – Chelodina novaeguineae New Guinea snake-necked turtle IUCN (LR/lc) Северск 0/ Северная австралийская змеиношеяя черепаха – Chelodina rugosa IUCN (NT) (Syn. Macrochelodina rugosa, Chelodina oblonga) North Australian snake-necked turtle Комсомольск-на-Амуре 1;

Прага 1/1/ Змеиношеяя черепаха Зибенрока – Chelodina siebenrocki IUCN (LR/nt) Siebenrock`s snake-necked turtle Двур Кралове 1/1;

Рига 1/3;

Санкт-Петербург 1/0/2;

Сыктывкар 1;

Южно-Сахалинск Змеиношеяя черепаха – Chelodina sp.

Snake-necked turtle Н.Новгород (Экзотариум) 1/ Бахромчатая черепаха (Матамата) – Chelus fimbriatus Matamata turtle Глубокое над Влтавой 1;

Екатеринбург 1/1;

Елизово 1;

Липецк 1;

Новосибирск 1/1;

Одесса (океанариум) 1;

Пермь 1;

Рига 3/0;

Ростов-на-Дону 1;

Санкт-Петербург 1;

Ставрополь 1/0;

Тула Короткошеяя австралийская черепаха – Emydura australis Australian big-headed turtle Алматы 1/ Краснобрюхая короткошеяя черепаха – Emydura subglobosa IUCN (LR/lc) Red-bellied short-necked turtle Владивосток («Аквамир») 8;

Двур Кралове 1;

Кирьят Мотцкин 2;

Липецк 0/1;

Прага 1/1/ Жабоголовая черепаха – Phrynops geoffroanus Geoffroy`s toadhead turtle (Geoffroy`s side-necked turtle) Братислава 1;

Брно 1/0;

Одесса (океанариум) 0/1;

Ростов-на-Дону Жабоголовая бокошейная черепаха – Phrynops nasutu Common toadhead turtle Санкт-Петербург Красноголовая плоская черепаха - Platemys platycephala Twist-necked turtle Калининград 1/1/2;

Красноярск («Роев ручей») 2;

Липецк Сем. Пеломедузовые – Pelomedusidae Африканская пеломедуза – Pelomedusa subrufa Helmeted turtle Калининград 1/0;

Кишинёв 0/1;

Липецк 2;

Пермь 1/0;

Прага 2/5/ Складная черепаха – Pelusios castaneus IUCN (LR/lc) West African mud turtle Брно 1/ Мадагаскарская складная черепаха – Pelusios subniger IUCN (LR/lc) East African black mud turtle Глубокое над Влтавой 3;

Рига Щитоногая черепаха – Podocnemis unifilis CITES II, IUCN (VU) Yellow-spotted Amazon River turtle Елизово 2;

Ростов-на-Дону КРОКОДИЛЫ CROCODILIA Сем. Аллигаторы – Alligatoridae Миссисипский аллигатор – Alligator mississippiensis CITES II, IUCN (LR/lc) American (Mississippi) alligator Кирьят Мотцкин 1/2;

Москва 1/0;

Нальчик 1/0;



Pages:     | 1 |   ...   | 3 | 4 || 6 | 7 |   ...   | 14 |
 





 
© 2013 www.libed.ru - «Бесплатная библиотека научно-практических конференций»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.