авторефераты диссертаций БЕСПЛАТНАЯ БИБЛИОТЕКА РОССИИ

КОНФЕРЕНЦИИ, КНИГИ, ПОСОБИЯ, НАУЧНЫЕ ИЗДАНИЯ

<< ГЛАВНАЯ
АГРОИНЖЕНЕРИЯ
АСТРОНОМИЯ
БЕЗОПАСНОСТЬ
БИОЛОГИЯ
ЗЕМЛЯ
ИНФОРМАТИКА
ИСКУССТВОВЕДЕНИЕ
ИСТОРИЯ
КУЛЬТУРОЛОГИЯ
МАШИНОСТРОЕНИЕ
МЕДИЦИНА
МЕТАЛЛУРГИЯ
МЕХАНИКА
ПЕДАГОГИКА
ПОЛИТИКА
ПРИБОРОСТРОЕНИЕ
ПРОДОВОЛЬСТВИЕ
ПСИХОЛОГИЯ
РАДИОТЕХНИКА
СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО
СОЦИОЛОГИЯ
СТРОИТЕЛЬСТВО
ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ
ТРАНСПОРТ
ФАРМАЦЕВТИКА
ФИЗИКА
ФИЗИОЛОГИЯ
ФИЛОЛОГИЯ
ФИЛОСОФИЯ
ХИМИЯ
ЭКОНОМИКА
ЭЛЕКТРОТЕХНИКА
ЭНЕРГЕТИКА
ЮРИСПРУДЕНЦИЯ
ЯЗЫКОЗНАНИЕ
РАЗНОЕ
КОНТАКТЫ


Pages:   || 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 11 |
-- [ Страница 1 ] --

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ДЕПАРТАМЕНТ КУЛЬТУРЫ ГОРОДА МОСКВЫ

GOVERNMENT OF MOSCOW

MOSCOW DEPARTMENT OF CULTURE

ЕВРОАЗИАТСКАЯ

РЕГИОНАЛЬНАЯ

АССОЦИАЦИЯ

ЗООПАРКОВ И АКВАРИУМОВ

EURASIAN REGIONAL ASSOCIATION

OF ZOOS & AQUARIUMS

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

ЗООЛОГИЧЕСКИЙ ПАРК

MOSCOW ZOO

ИНФОРМАЦИОННЫЙ СБОРНИК

ЕВРОАЗИАТСКОЙ РЕГИОНАЛЬНОЙ АССОЦИАЦИИ ЗООПАРКОВ И АКВАРИУМОВ INFORMATIONAL ISSUE OF EURASIAN REGIONAL ASSOCIATION OF ZOOS AND AQUARIUMS ВЫПУСК № 32 ISSUE № 32 МОСКВА 2013 2 3 ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ ДЕПАРТАМЕНТ КУЛЬТУРЫ ГОРОДА МОСКВЫ GOVERNMENT OF MOSCOW COMMITTEE FOR CULTURE ЕВРОАЗИАТСКАЯ РЕГИОНАЛЬНАЯ АССОЦИАЦИЯ ЗООПАРКОВ И АКВАРИУМОВ EURASIAN REGIONAL ASSOCIATION OF ZOOS & AQUARIUMS МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЗООЛОГИЧЕСКИЙ ПАРК MOSCOW ZOO ИНФОРМАЦИОННЫЙ СБОРНИК ЕВРОАЗИАТСКОЙ РЕГИОНАЛЬНОЙ АССОЦИАЦИИ ЗООПАРКОВ И АКВАРИУМОВ INFORMATIONAL ISSUE OF EURASIAN REGIONAL ASSOCIATION OF ZOOS AND AQUARIUMS ВЫПУСК № ISSUE № ТОМ II VOLUME II МОСКВА – 2013 – В первом томе опубликованы сведения о зоопарках, аквариумах и питомниках – членах Евроазиатской региональной ассоциации зоопарков и аквариумов, а также о других зоологических учреждениях. Представлены материалы о деятельности ЕАРАЗА, отдельных зоопарков и информация о семинарах и совещаниях для работников зоопарков.

Второй том содержит сведения о коллекциях и размножении животных в зоологических учреждениях. В приложении содержится информация о Красной Книге Международного Союза Охраны природы и природных ресурсов (МСОП) и Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (CITES).

Главный редактор и ответственный за выпуск генеральный директор Московского зоопарка В.В.СПИЦИН Редакторы-составители: Т.Ф. Андреева Т.А. Вершинина М.Я. Горецкая Н.В. Карпов Л.В. Кузьмина В.А. Остапенко С.А. Рябов В.П. Шевелёва © ГБУ «Московский государственный зоологический парк», Евроазиатская региональная ассоциация зоопарков и аквариумов (ЕАРАЗА) 123242 Россия, Москва, Большая Грузинская, 1.

Тел./факс: (499) 255-63- E-mail: earaza@mail.ru, earazazoos@yandex.ru, vvspitsin@mail.ru Web: www.earaza.ru Президент Ассоциации: Владимир Владимирович Спицин – генеральный директор Московского зоопарка, Академик Российской Академии Естественных Наук Вице-президент ЕАРАЗА, Владимир Викторович Файнштейн – ответственный за научные заместитель директора по научной части программы: Таллинского зоопарка Члены президиума: Александр Петрович Баранников – директор Ростовского-на-Дону зоопарка Алексей Прокопьевич Ханцацук – директор Кишинёвского зоопарка Пржмысл Рабас – почётный член ЕАРАЗА, научный консультант, г.

Вышков Владимир Николаевич Топчий – директор Николаевского зоопарка Альберт Робертович Мударисов – директор Казанского зооботсада Исполнительный директор: Татьяна Федоровна Андреева – заведующая научно-методическим отделом Московского зоопарка Исполнительный секретарь: Татьяна Александровна Вершинина – ведущий методист научно-методического отдела Московского зоопарка Главный бухгалтер: Юлия Гаджиевна Гончарова Уважаемые коллеги!

Вашему вниманию предлагается тридцать второй выпуск информационного сборника, включающего 2 тома и подготовленного на основе анализа Ваших сведений, направленных в информационно методический центр Евроазиатской региональной Ассоциации зоопарков и аквариумов.

Издание содержит сведения о 109 зоологических учреждениях и их коллекциях. Отдельный раздел сборника посвящен интересным событиям, связанным с деятельностью зоопарков, аквариумов, зооэкзотариумов, питомников и других зоологических учреждений.

Справочник содержит самые последние сведения о состоянии зоологических коллекций государств СНГ, а также некоторых зоопарков стран Балтии, Израиля, Польши, Словакии и Чехии.

Чтобы сведения, опубликованные в сборнике, были достаточно актуальными и полезными для всех участников, просим по-прежнему соблюдать сроки отправки запрашиваемой информации в Информационно-методический центр ЕАРАЗА.

Еще раз напоминаем Вам, что информацию о Вашем зоологическом учреждении, систематические списки животных (в соответствии с зоологической классификацией, принятой в нашем сборнике и обязательно с указанием латинских названий), данные по размножению диких и некоторых домашних животных по состоянию на 01.01 текущего года мы ждем от Вас до конца января каждого года. В дальнейшем все зоопарки, не приславшие запрашиваемые сведения до 01.02, будут исключены из сборника.

К этому же сроку просим отправлять эмблемы и схемы планов зоопарка, материалы о новостях жизни Вашего зоопарка и статьи информационно-методического характера по разным проблемам зоопарковской деятельности.

Для выпуска Приложения к сборнику «Бюллетеня по реализации и приобретению животных» Ваши предложения по продаже, покупке и обмену животными (с указанием их возраста и пола) просим направлять в Информационно-методический центр ЕАРАЗА дважды в год: по состоянию на 01.01 и 01.08 текущего года.

Обращаем Ваше внимание на то, что некоторые изменения произошли в категориях Красной Книги Международного Союза Охраны Природы (IUCN) (см. приложение № 1 данного сборника), а также в систематике млекопитающих. В систематических списках Информационного сборника все три семейства ластоногих помещены в отряд Хищных (Carnivora).

Надеемся, что вовремя предоставленные сведения и своевременный выпуск Сборника и Приложения к нему отвечают Вашим профессиональным интересам, а наше плодотворное сотрудничество будет продолжено и в дальнейшем.

Доводим до сведения всех наших читателей, что со всеми материалами данного сборника и нескольких предыдущих можно ознакомиться на сайте ЕАРАЗА: www.earaza.ru.

Президент Евроазиатской региональной ассоциации зоопарков и аквариумов, Генеральный директор Московского зоопарка, Председатель Совета по координации деятельности зоопарков России, Академик Российской Академии Естественных Наук В.В. СПИЦИН ИНФОРМАЦИЯ О ЗООЛОГИЧЕСКИХ КОЛЛЕКЦИЯХ на 1.01. РАЗМНОЖЕНИЕ ДИКИХ И НЕКОТОРЫХ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ В ЗООЛОГИЧЕСКИХ КОЛЛЕКЦИЯХ в 2012 г о д у Breeding of wild and some domestic animals at regional zoological institutions in РЫБЫ PISCES ВОББЕЛОНГООБРАЗНЫЕ ORECTOLOBIFORMES Сем. Азиатские кошачьи акулы (Бамбуковые акулы) – Hemiscyllidae Коричневополосая бамбуковая акула – Chiloscyllium punctatum Brownbanded bambooshark IUCN (NT) Севастополь ХВОСТОКОЛООБРАЗНЫЕ DASYATIFORMES Сем. Речные хвостоколы – Potamotrygonidae Глазчатый хвостокол (Моторо) – Potamotrygon motoro IUCN (DD) Ocellate river stingray Севастополь Сетчатый речной хвостокол – Potamotrygon reticulatus (orbignyi) Smooth back river stingray IUCN (LC) Одесса (океанариум) 2;

Севастополь КАРПООБРАЗНЫЕ CYPRINIFORMES Сем. Харацидовые – Characidae Красноплавничный афиохаракс – Aphyocharax anisitsi (rubripinnis) Bloodfin tetra Пермь Парагвайский афиохаракс – Aphyocharax paraquayensis Whitespot tetra Пермь Рубиновый афиохаракс Рэтбина – Aphyocharax rathbuni Redflank bloodfin Пермь Эквадорская тетра – Astyanax sp.

Tetra Пермь Тернеция (Траурная тетра) – Gymnocorymbus ternetzi Black tetra Киев 10;

Николаев 5;

Новосибирск 550;

Пермь 11;

Харьков Тетра Блехера – Hemigrammus bleheri Firehead tetra Новосибирск Тетрагоноптерус (Тетра-плотвичка) – Hemigrammus caudovittatus Buenos Aires tetra (+ H. caudovittatus var. albino) Новосибирск 180;

Пермь Грацилис (Тетра-светлячок) – Hemigrammus erythrozonus Glowlight tetra Новосибирск 350;

Пермь Зелёный неон (Костело) – Hemigrammus hyanuary January tetra Пермь Медная рыбка (Хасемания) – Hemigrammus (Hasemania) nanus Silvertip tetra Николаев 3;

Новосибирск 150;

Пермь Фонарик – Hemigrammus ocellifer Head-and-taillight Пермь Пульхер – Hemigrammus pulcher Garnet tetra Николаев 4;

Пермь 15;

Ташкент Красноносая тетра – Hemigrammus rhodostomus Rummy-nose tetra Пермь 22;

Харьков Тетра Аманды – Hyphessobrycon amandae Ember tetra Пермь Обыкновенный орнатус – Hyphessobrycon bentosi bentosi (оrnatus) Ornate tetra Николаев 10;

Новосибирск 130;

Ташкент Минор (Красная тетра) – Hyphessobrycon callistus minor Jewel tetra Николаев 5;

Пермь 15;

Рига 61;

Харьков Эквадорский хифессобрикон – Hyphessobrycon ecuadoriensis Tetra Николаев 2;

Новосибирск Тетра фон рио (Пламенная тетра) – Hyphessobrycon flammeus Flame tetra Пермь 16;

Харьков Черный неон – Hyphessobrycon herbertaxelrodi Black neon tetra Николаев 3;

Омск 10;

Пермь 15;

Ташкент Лимонная тетра – Hyphessobrycon pulchripinnis Lemon tetra Пермь Тетра Шольца – Hyphessobrycon scholzei Blackline tetra Пермь Ложная королевская тетра (Кери) – Inpaichthys kerri Royal tetra Пермь Чёрный орнатус – Megalamphodus megalopterus Black phantom tetra Николаев 2;

Новосибирск 200;

Пермь Желто-красный мегаламфодус – Megalamphodus roseus Tetra Пермь Красный фантом (Красный орнатус) – Megalamphodus sweglesi Red phantom tetra Николаев 5;

Пермь Бриллиантовая моенкаузия – Moenkhausia pittieri Diamond tetra Пермь Филомена (Красноглазая моенкаузия) – Moenkhausia sanctaefilomenae Redeye tetra Пермь Королевская тетра – Nematobrycon palmeri Emperor tetra Николаев 5;

Пермь 20;

Ярославль Красный неон – Paracheirodon (Cheirodon) axelrodi Cardinal tetra Красноярск («Роев ручей») 30;

Николаев 5;

Новосибирск 265;

Пермь Голубой неон (Неоновая рыбка Инесса) – Paracheirodon innesi Neon tetra Красноярск («Роев ручей») 30;

Николаев 25;

Новосибирск 256;

Пермь Стеклянная тетра (Прионобрама) – Prionobrama filigera Glass bloodfin Николаев 5;

Пермь Пристелла – Pristella maxillaris (riddlei) X-ray tetra Пермь Косая тайерия (Обликва) – Thayeria boehlkei Blackline penguinfish Пермь Сем. Пираньевые – Serrasalmidae Обыкновенный метиннис – Metynnis schreitmuelleri (hypsauchen) Plain silver dollar Новосибирск Красноплавничный милей – Myleus rubripinnis Redhook myleu Харьков Пиранья Наттерера – Serrasalmus nattereri Red piranha Новосибирск Сем. Цитариновые – Citharinidae Серебристый дистиход – Distichodus affinis (noboli) Silver distichodus Новосибирск Сем. Пиррулиновые (Лебиасиновые) – Pyrrhulinidae (Lebiasinidae) Копелла (Копеина) Арнольда – Copella (Copeina) arnoldi Splash tetra Пермь Нанностомус Бекфорда – Nannostomus beckfordi Golden pencilfish Пермь Карликовый нанностомус – Nannostomus marginatus Dwarf pencilfish Пермь Пецилобрикон – Poecilobrycon (Nannobrycon) eques Brown pencilfish Пермь Сем. Африканские тетры (Алестовые) – Alestidae Конго-тетра – Phenacogrammus (Micralestis) interruptus Congo tetra Пермь Сем. Аптероновые – Apterоnotidae Чёрный нож (белолобый) – Apteronotus albifrons Black ghost Новосибирск 50;

Пермь Сем. Карповые – Cyprinidae Глянцевый усач (Барбус арулиус) – Barbus arulius Arulius barb Николаев Синештриховый (тигровый) барбус – Barbus bariloides African banded barb Пермь Огненный барбус – Barbus (Cuvier) conchonius, c. var.

Rosy barb Николаев 30;

Новосибирск 135;

Пермь 20;

Сургут 150;

Ташкент 150;

Харьков 30;

Шымкент 20;

Ярославль Барбус-клоун Эверетта – Barbus everetti Clown barb Пермь Полосатый барбус – Barbus fasciatus Striped barb Пермь Оливковый клоун (Барбус филаментоза) – Barbus filamentosus Blackspot barb Пермь 14;

Ташкент Крестовый барбус (латеристрига) – Barbus lateristriga Spanner barb Новосибирск Чёрный барбус – Barbus nigrofasciatus IUCN (LR/cd) Black ruby barb Николаев 8;

Новосибирск 78;

Омск 12;

Пермь 25;

Ташкент Островной усач (Барбус олиголепис) – Barbus oligolepis Island barb (Checker barb) Пермь Пятиполосый барбус (Пентазона) – Barbus pentazona Fiveband barb Пермь Ромбополосый барбус – Barbus rhomboocellatus Barb Пермь Зелёный барбус – Barbus semifasciolatus Chinese barb (Green barb Новосибирск Барбус Шуберта (порода зеленого барбуса) – Barbus (Capoeta) s. “schuberti” Schuberti barb Киев 10;

Новосибирск 70;

Пермь 15;

Харьков 40;

Шымкент Суматранский барбус – Barbus tetrazona Sumatra barb Гродно 100;

Николаев 10;

Новосибирск 200;

Омск 10;

Пермь 30;

Рига 20;

Сургут 200;

Харьков 75;

Шымкент 10;

Ярославль Алый барбус (Одесский) – Barbus ticto (“Odessae”) Ticto barb Николаев 15;

Пермь 10;

Шымкент Вишнёвый барбус – Barbus (Capoeta) titteya IUCN (LR/cd) Cherry barb Николаев 17;

Пермь 40;

Харьков Барбус – Barbus sp.

Barb Пермь Розовый данио – Brachydanio albolineatus Pearl danio Гродно 10;

Новосибирск 190;

Пермь 15;

Харьков 10;

Шымкент Леопардовый данио – Brachydanio “frankei” Leopard danio Николаев 15;

Харьков 105;

Шымкент Данио рерио – Brachydanio rerio + В. var.

Zebra danio Киев 10;

Николаев 48;

Омск 30;

Пермь 30;

Харьков 200;

Шымкент Золотая рыбка – Carassius auratus var. dom.

(вуалехвост, телескоп, жемчужинка, оранда, комета красная шапочка и др.) Goldfish Гродно 120;

Калининград 21;

Новосибирск 280;

Пермь 40;

Рига 68;

Ростов на-Дону 80;

Северск Цветной карп (Кои) – Cyprinus carpio var. koi Japanese carp (Koi, Nishikigoi) Николаев 500;

Новосибирск Малабарский данио – Danio aequipinnatus (malabaricus) IUCN (DD) Malabar danio Новосибирск 60;

Пермь Гарра – Garra rufa Garra Сургут Двухцветный лабео – Labeo (Epalzeorhynchus) bicolor IUCN (EW) Redtail sharkminnow Новосибирск Расбора Хенгеля – Rasbora hengeli Glowlight rasbora Николаев Клинопятнистая расбора – Rasbora heteromorpha Harlequin rasbora Николаев 2;

Пермь Пятнистая расбора – Rasbora maculata (Boraras maculatus) Пермь Краснополосая расбора – Rasbora pauciperforata Redstripe rasbora Пермь Трёхлинейная расбора – Rasbora trilineata Three-lined rasbora Пермь Расбора Бригтты – Rasbora brigittae (Boraras brigittae) Пермь Микрорасбора маргинатус – Microrasbora marginatus Rasbora Пермь Кардинал – Tanichthys albonubes White cloud mountain minnow Калининград 7;

Николаев 10;

Новосибирск 157;

Пермь Сем. Вьюновые – Cobitidae Мраморная боция – Botia lohachata Reticulate loach Новосибирск СОМООБРАЗНЫЕ SILURIFORMES Сем. Косатковые – Bagridae Сиамская косатка – Leiocassis siamensis Asian bumblebee catfish Новосибирск Косатка - перевертыш – Mystus (Heterobagrus) leucophasis Asian upside down catfish Новосибирск Сем. Перистоусые (Бахромчатоусые) сомы – Mochokidae Бурый (крапчатый) синодонт – Synodontis nigrita IUCN (DD) Common syno Новосибирск Синодонт Ньясса – Synodontis njassae IUCN (LC) Malawi squeaker Пермь Сем. Бокочешуйниковые (Броняковые) сомы – Doradidae Полосатый платидор – Platydoras costatus Raphael catfish Николаев 5;

Новосибирск Сем. Панцирные сомы – Callichthyidae Золотистый сомик – Corydoras aeneus Bronze corydoras Новосибирск Сомик Джулии – Corydoras julii Leopard corydoras Новосибирск Крапчатый сомик – Corydoras paleatus Peppered corydoras Новосибирск 180;

Пермь Сомик Штербы – Corydoras sterbai Sterba`s catfish Пермь Обыкновенный хоплостернум – Hoplosternum (Megalechis) thoracatum Spotted hoplo catfish Новосибирск 146;

Пермь Сем. Кольчужные сомы – Loricariidae Обыкновенный анцистр – Ancistrus dolichopterus Spotted hoplo catfish Калининград 4;

Каунас 19;

Красноярск («Роев ручей») 10;

Новосибирск 210;

Омск 10;

Пермь Звездчатый анцистр – Ancistrus hoplogenys Spotted bristle-nosed pleco Пермь Обыкновенная лорикария – Dasyloricaria filamentosa Whiptail catfish Пермь Панамская стурисома – Sturisoma panamense Panama catfish Красноярск («Роев ручей») 10;

Пермь САРГАНООБРАЗНЫЕ BELONIFORMES Сем. Полурыловые – Hemirhamphidae Дермогенис – Dermogenys pusillus Wrestling halfbeak Лодзь КАРПОЗУБООБРАЗНЫЕ CYPRINODONTIFORMES Сем. Карпозубые – Cyprinodontidae Афиосемион – Aphyosemion gardneri Steelblue aphyosemion Новосибирск Щучка линеатус (Полосатый аплохейл) – Aplocheilus lineatus Striped panchax Пермь 10;

Рига Панхакс – Aplocheilus panchax IUCN (LC) Panchax Новосибирск Сем. Гамбузиевые (Пецилиевые) – Poeciliidae Шарфовая пецилия (Моллинезия) – Poecilia (Mollienesia) latipinna Sailfin molly Пермь Гуппи – Poecilia (Lebistes) reticulata Guppy Гродно 466;

Каунас 19;

Киев 1028;

Красноярск («Роев ручей») 15;

Минск 143;

Николаев 40;

Новосибирск 120;

Пермь 40;

Рига 40;

Ростов-на-Дону 460;

Семей 12;

Сургут 80;

Харьков 185;

Шымкент 20;

Ярославль Моллинезия сфенопс (Чёрная лира-молли) – Poecilia (Mollienesia) sphenops Blackfish molly Каунас 20;

Киев 838;

Красноярск («Роев ручей») 100;

Липецк 20;

Николаев 15;

Новосибирск 80;

Омск 16;

Пермь 30;

Рига 180;

Ростов-на-Дону 35;

Харьков 50;

Шымкент Велифера (Парусная моллинезия) – Poecilia (Mollienesia) velifera Sailfin molly Красноярск («Роев ручей») 50;

Липецк 15;

Пермь 13;

Харьков Крапчатая пецилия – Poecilia vittata Cuban limia Пермь Гуппи (пецилия) Эндлера – Poecilia wingei Guppy Рига Пецилия – Poecilia sp.

Шымкент Обыкновенный (зеленый) меченосец – Xiphophorus helleri Swordtail Калининград 10;

Киев 174;

Красноярск («Роев ручей») 300;

Минск 172;

Николаев 11;

Новосибирск 150;

Омск 10;

Пермь 25;

Рига 325;

Сургут 150;

Ташкент 500;

Харьков 25;

Шымкент 28;

Ярославль Пятнистая плятипецилия – Xiphophorus maculatus Spotted platyfish Киев 687;

Минск 67;

Пермь Многоцветная (обыкновенная) плятипецилия – Xiphophorus variatus Sunset platyfish Калининград 3;

Красноярск («Роев ручей») 100;

Николаев 13;

Пермь 15;

Ташкент Сем. Гудиевые – Goodeidaе Ксенотока Эйзена (краснохвостая) – Xenotoca eiseni Redtailed splitfin Новосибирск АТЕРИНООБРАЗНЫЕ ATHERINIFORMES Сем. Бедоциевые – Bedotiidae Бедоция – Bedotia geayi (madagascariensis) IUCN (VU) Madagascar rainbowfish Пермь Сем. Радужницы – Melanotaeniidae Красная атерина – Glossolepis incisus IUCN (VU) Red rainbowfish Николаев 5;

Пермь 20;

Рига 19;

Харьков Ириатерина Вернера – Iriaterina werneri Threadfin rainbowfish Пермь Двухцветная атерина(Атерина Боесмена) – Melanotaenia boesmani Boesemann`s rainbowfish IUCN (EN) Николаев 5;

Пермь 18;

Ростов-на-Дону Меланотения Аксельрода – Melanotaenia herbertaxelrodi IUCN (DD) Lake Tebera yellow raimbowfish Пермь Бирюзовая (смарагдовая) атерина – Melanotaenia lacustris IUCN (VU) Lake Kutubu rainbowfish Пермь Радужная рыбка Маккулоха– Melanotaenia maccullochi Dwarf australian rainbowfish Харьков Меланотения папуа – Melanotaenia papua IUCN (LC) Papuan rainbowfish Пермь Меланотения Паркинсона – Melanotaenia parkinsoni Parkinson`s rainbowfish Пермь Неоновая радужница – Melanotaenia praecox IUCN (DD) Neon dwarf rainbowfish Новосибирск Горбатая атерина – Melanotaenia splendida Australian rainbowfish Пермь 8;

Харьков Трёхполосая радужница (Трёхполосая атерина) – Melanotaenia trifasciata Gouder River rainbowfish Каунас 10;

Пермь Вильчатохвостая попондетта – Popondetta furcata Forktail rainbowfish Пермь Пятнистая голубоглазка Гертруды – Pseudomugil gertrudae Spotted blueeye Новосибирск 50;

Пермь Оранжевоплавничная голубоглазка – Pseudomugil signifer Blueeye Пермь Сем. Тельматериновые - Thelmatherinidae Тельматерина Ладигеза – Telmaterina ladigesi IUCN (VU) Sulawesi rainbowfish Пермь ОКУНЕОБРАЗНЫЕ PERCIFORMES Сем. Цихловые – Cichlidae Голубоватопятнистая акара – Aequidens pulcher (latifrons) Blue acara Брно Бирюзовая акара – Aequidens spec.(rivulatus) Acara Каунас 71;

Красноярск («Роев ручей») 10;

Новосибирск 112;

Пермь 10;

Ташкент 100;

Харьков 15;

Ярославль Хаплохром Бертона – Astatotilapia (Haplochromis) burtoni IUCN (LC) Burton`s cichlid Пермь Цихлида-оскар (Астронотус) – Astronotus ocellatus Tiger oscar Николаев 5;

Новосибирск 150;

Омск 28;

Пермь 4;

Харьков 10;

Шымкент Аулонокара Бэнша – Aulonocara baenschi IUCN (LC) Nkhomo-benga cichlid Пермь 8;

Шымкент Королева Ньяса (Аулонокара Ньяса) – Aulonocara njassae IUCN (VU) Peacock cichlid (Emperor cichlid) Пермь 10;

Харьков Аулонокара Гранта – Aulonocara stuartgranti IUCN (LC) Flavescent peacock cichlid Лодзь Аулонокара – Aulonocara sp. («rose», «multicolor» и др.) Lake Malawi cichlid Красноярск («Роев ручей») 10;

Новосибирск 44;

Пермь 8;

Шымкент Чёрнопятнистый каллохромис – Callochromis melanostigma Cichlid Пермь Цихлазома Эллиота — Cichlasoma ellioti Cichlid Пермь 15;

Ярославль Бриллиантовая цихлазома – Cichlasoma carpinte (cyanoguttatum) Lowland cichlid Киев 7;

Красноярск («Роев ручей») 100;

Новосибирск 143;

Пермь 8;

Северск 300;

Ташкент 300;

Харьков Апельсиновая цихлазома – Cichlasoma (Amphilophus) citrinellum Midas cichlid Липецк Оранжевая цихлазома (Цихлазома Феста) – Cichlasoma festae Guayas cichlid Липецк Губастая цихлазома – Cichlasoma (Amphilophus) labiatum Red devil cichlid Каунас 824;

Красногорлая цихлазома – Cichlasoma maculicauda Blackbelt cichlid Пермь 4;

Ташкент Манагуанская цихлазома – Cichlasoma (Parachromis) managuense Guapote tigre Новосибирск 65;

Сургут 300;

Ташкент Масковая цихлазома (Цихлазома мееки) – Cichlasoma (Trorichthys) meeki Firemouth cichlid Красноярск («Роев ручей») 50;

Пермь Никарагуанская цихлазома – Cichlasoma nicaraguense Moga Красноярск («Роев ручей») 20;

Пермь 4;

Харьков Чернополосая цихлазома – Cichlasoma nigrofasciatum, Convict cichlid С. nigrofasciatum var. alba Гродно 25;

Каунас 1200;

Киев 7;

Красноярск («Роев ручей») 20;

Липецк 60;

Минск 60;

Николаев 67;

Новосибирск 134;

Рига 20;

Сургут 60;

Шымкент 20;

Ярославль Восьмиполосая (глазчатая) цихлазома – Cichlasoma octofasciatum (biocellatum) Jack Dempsey Каунас 4;

Минск 40;

Николаев 28;

Новосибирск 24;

Ростов-на-Дону 50;

Ташкент Винноплавничная цихлазома (Цихлазома Сэджика) – Cichlasoma sajica Jack Dempsey Пермь Цихлазома Сальвина (Манго-цихлида) – Cichlasoma salvini Yellowbelly cichlid Красноярск («Роев ручей») Цихлазома северум – Cichlasoma severum Yellowbelly cichlid Николаев 2;

Ташкент 60;

Харьков Красноголовая (радужная) цихлазома – Cichlasoma synspilum Redhead (spotted) cichlid Красноярск («Роев ручей») Цихлазома “Красса”(винная цихлазама) – Cichlasoma (Hypselecara) crassa Emerald cichlid (temporale) Каунас Цифотиляпия зебра – Cyfotilapia frontosa IUCN (LC) Dogtooth cichlid Пермь Желтохвостый циприхром – Cyprichromis leptosoma IUCN (LC) Cichlid Лодзь 20;

Минск 9;

Пермь Васильковый хаплохром – Haplochromis (Cyrtocara) (Sciaenochromis) ahli Electric blue hap IUCN (LC) Красноярск («Роев ручей») 100;

Новосибирск 23;

Пермь 5;

Сургут 50;

Ташкент Роскошный хаплохром (боадзулу) – Haplochromis (Cyrtocara) (Njassachromis) Lake Malawi cichlid boadzulu IUCN (VU) Пермь Длиннорылый хаплохром – Haplochromis (Cyrtocara) (Dimidiochromis) Malawi eyebiter Compressiceps IUCN (LC) Пермь 5;

Ростов-на-Дону 15;

Сургут 40;

Харьков Сине-красный хаплохром – Haplochromis (Protomelas) fenestratus Fenestratus IUCN (LC) Пермь Хаплохром фенохилюс – Haplochromis (Cyrtocara) fenochilus Cichlid Пермь Хаплохром – Haplochromis (Cyrtocara) limax IUCN (LC) Lake Victoria cichlid Красноярск («Роев ручей») Копадихромис(Полосатая электра) – Haplochromis (Copadichromis) mloto Lake Malawi cichlid IUCN (LC) Пермь Голубой дельфин (Хаплохром-дельфин) – Haplochromis (Cyrtocara) moorii Moor`s cichlid IUCN (LC) Красноярск («Роев ручей») 50;

Новосибирск 87;

Пермь 10;

Сургут Хаплохром-зебра – Haplochromis obliquideus zebra IUCN (NT) Lake Victoria cichlid Пермь 10;

Ташкент Хаплохром “каданго” – Haplochromis (Cyrtocara) sp. “kadango” Cichlid Пермь 10;

Ростов-на-Дону Хаплохром многоточечный – Haplochromis (Cyrtocara) (Nimbochromis) Lake Malawi cichlid polystigma IUCN (LC) Красноярск («Роев ручей») Носатый (медный) хаплохром – Haplochromis (Cyrtocara) (Fossorochromis) Lake Malawi cichlid rostratus IUCN (LC) Пермь Золотой леопард (Хаплохром - леопард) – Haplochromis (Cyrtocara) Lake Malawi cichlid (Nimbochromis) venustus IUCN (LC) Красноярск («Роев ручей») 50;

Пермь 5;

Ростов-на-Дону Хромис-красавец – Hemichromis lifalili (bimaculatus) Lake Malawi cichlid Новосибирск 150;

Рига Радужная цихлида (мультиспиноза) – Herotilapia multispinosa Jewel cichlid Пермь Иодотрофеус – Iodotropheus sprengerae IUCN (VU) Lavender mbuna cichlid Сургут Перламутровый юлидохром – Julidochromis dickfeldi IUCN (LC) African dwarf cichlid Пермь Юлидохром Марлиера – Julidochromis marlieri IUCN (LC) Checkerboard cichlid Каунас 10;

Красноярск («Роев ручей») 50;

Пермь Обыкновенный юлидохром (Орнатус) – Julidochromis ornatus IUCN (LC) Ornate cichlid Минск Юлидохром Регана – Julidochromis regani IUCN (LC) Regan`s dwarf african cichlid Лодзь 20;

Николаев Юлидохром транскриптус (масковый) – Julidochromis transcriptus Lined cichlid IUCN (LC) Минск 10;

Пермь 8;

Сургут Лабеотрофеус Тревавас – Labeotropheus trewavasae IUCN (LC) Slender tapir cichlid Красноярск («Роев ручей») 20;

Новосибирск 11;

Пермь 5;

Харьков Цихлида-колибри – Labidochromis caeruleus IUCN (LC) Bluestreak hap cichlid Лодзь 20;

Омск 30;

Ростов-на-Дону Желтый лабидохром – Labidochromis caeruleus var. yellow Bluestreak hap cichlid Одесса (океанариум) 45;

Пермь 10;

Сургут 90;

Ярославль Лампролог (Коричневая фея) – Lamprologus (Altolamprologus) compressiceps Compressed cichlid IUCN (LC) Красноярск («Роев ручей») Лампролог Боуленгера – Lamprologus (Lepidiolamprologus) boulengeri Cichlid Пермь Принцесса Бурунди – Lamprologus (Neolamprologus) brichardi IUCN (LC) Lyretail cichlid Каунас 20;

Николаев 10;

Пермь 6;

Харьков Лампролог Бушера – Lamprologus (Neolamprologus) buescheri IUCN (LC) Cichlid Пермь Изящный лампролог – Lamprologus (Neolamprologus) cylindricus Cylindrical cichlid Пермь Цитроновый (лимонный, апельсиновый) лампролог – Lamprologus Cichlid (Neolamprologus) leleupi IUCN (LC) Каунас 3;

Николаев 5;

Пермь Лампролог – Lamprologus (Neolamprologus) longior IUCN (LC) Elongated lemon cichlid Лодзь Перламутровый лампролог – Lamprologus (Neolamprologus) tetracanthus Fourspine cichlid IUCN (LC) Красноярск («Роев ручей») 20;

Минск Золотой меланохром – Melanochromis auratus (syn. Pseudotropheus auratus) Nyasa golden cichlid IUCN (LC) Каунас 120;

Красноярск («Роев ручей») 10;

Новосибирск 79;

Пермь 5;

Ростов на-Дону 7;

Сургут 50;

Ташкент 200;

Харьков Меланохром Чипока – Melanochromis chipokae IUCN (VU) Chipokee mbuna cichlid Пермь 9;

Рига Меланохром-колибри (Жемчужина Ликома) – Melanochromis joanjohnsonae Cichlid (exasperatus) IUCN (VU) Ростов-на-Дону Меланохром Йохана – Melanochromis johanni IUCN (VU) Pearl of likoma cichlid Пермь 9;

Ростов-на-Дону 50;

Харьков 25;

Шымкент Меланохром – Melanochromis sp. (+ maingano) Cichlid Красноярск («Роев ручей») Зелёная наннакара - Nannacara anomala Golden Dwars cichlid Пермь Мозамбикская тиляпия – Oreochromis mossambicus IUCN (NT) Mozambique tilapia Каунас 1220;

Киев 9;

Николаев Отофаринкс – Otopharynx lithobates IUCN (VU) Lake Malawi cichlid Пермь Боливийский хромис-бабочка – Papiliochromis altispinosa Cichlid Пермь Апистограмма какаду – Papiliochromis (Apistogramma) cacatuoides Cockatoo dwarf cichlid Пермь Апистограмма “бабочка” (Апистограмма Рамиреза) – Papiliochromis Blue butterfly cichlid (Apistogramma, Microgeophagus) ramirezi Пермь Тёмный циприхромис – Paracyprichromis nigripinnis Cichlid Лодзь 10;

Пермь Цихлида-попугай – Pelvicachromis pulcher IUCN (LC) Dusky krib Новосибирск 75;

Омск 10;

Пермь Псевдотрофеус Демасони – Pseudotropheus demasoni IUCN (VU) Demasoni cichlid Братислава 17;

Новосибирск Стройный псевдотрофеус – Pseudotropheus elongates Slender zebra cichlid Красноярск («Роев ручей») 20;

Новосибирск 50;

Пермь Псевдотрофеус грешаки – Pseudotropheus (Metriaclima) greshakei Zebra cichlid Новосибирск Псевдотрофеус Ломбардо – Pseudotropheus lombardoi IUCN (VU) Lombardo`s African cichlid Красноярск («Роев ручей») 30;

Новосибирск 20;

Харьков Псевдотрофеус Саулоза – Pseudotropheus saulozi IUCN (VU) Lake Malawi cichlid Новосибирск Голубой псевдотрофеус (пиндани) – Pseudotropheus socolofi IUCN (LC) Mbuna cichlid (Pindani) Красноярск («Роев ручей») 20;

Одесса (океанариум) 75;

Шымкент Псевдотрофеус – Pseudotropheus (Metriaclima) sp.

Zebra cichlid (+ msobo, acei, «брайт блю» и др.) Красноярск («Роев ручей») Псевдотрофеус зебра – Pseudotropheus zebra var. IUCN (LC) Cobalt blue zebra cichlid Каунас 14;

Красноярск («Роев ручей») 10;

Новосибирск 45;

Пермь 9;

Рига 104;

Ростов-на-Дону 10;

Сургут 50;

Харьков 80;

Шымкент 20;

Ярославль Скалярия – Pterophyllum scalare Freshwater angelfish Новосибирск 340;

Омск 30;

Пермь 15;

Рига 446;

Северск 200;

Сургут 40;

Харьков Зелёный (королевский) дискус – Symphysodon aeq. aequifasciata var.

(бирюзовый, альбинос и другие цветовые вариации) Blue discus Новосибирск Коричневый дискус – Symphysodon aequifasciata axelrodi Blue discus Пермь Стройный (зигзагополосый) тельматохромис – Telmatochromis bifrenatus Fanged rock cichlid IUCN (LC) Пермь Трофеус – Tropheus brichardi IUCN (LC) Сichlid Лодзь Звездчатый трофеус – Tropheus duboisi IUCN (VU) Mary`s cichlid Красноярск («Роев ручей») Трофеус Мура – Tropheus moorii IUCN (LC) Mary`s cichlid Красноярск («Роев ручей») 60;

Пермь Сем. Анабасовые (Лабиринтовые) – Anabantidae Бойцовая рыбка, или петушок – Betta splendens Siamese fightingfish Пермь 20;

Рига 100;

Ростов-на-Дону Колиза хуна (Медовый гурами) – Colisa chuna (sota) Honey gourami Николаев 2;

Новосбирск Макропод – Macropodus opercularis Red paradisefish Пермь 20;

Рига 170;

Северск Жемчужный гурами – Trichogaster leeri Pearl gourami (Mosaic gourami) Гродно 30;

Пермь Пятнистый гурами – Trichogaster trichopterus Blue gourami Харьков Мраморный гурами, золотой, серебряный – Trichogaster trichopterus Blue gourami var. “Cosby”, var. gold, var. silber Гродно 15;

Николаев 27;

Новосибирск 399;

Пермь 16;

Рига 225;

Харьков ХОБОТНОРЫЛООБРАЗНЫЕ MASTACEMBELIFORMES Сем. Хоботнорылые – Mastacembelidae Глазчатый макрогнат – Macrognathus aculeatus Elephantnose spiny eel Новосибирск 95;

Пермь Кофейный мастацембел – Mastacembelus circumcinctus Spotted fire eel Новосибирск 70;

Пермь АМФИБИИ AMPHIBIA БЕЗНОГИЕ ЗЕМНОВОДНЫЕ GYMNOPHIONA Сем. Водные червяги – Typhlonectidae Широкоголовая червяга – Typhlonectes natans IUCN (LC) Rio Cauca caecilian Лодзь ХВОСТАТЫЕ ЗЕМНОВОДНЫЕ CAUDATA Сем. Амбистомовые - Ambystomatidae Аксолотль – Ambystoma mexicanum IUCN (CR) Axolotl Лодзь Сем. Настоящие саламандры – Salamandridae Окинавский тритон – Cynops ensicauda IUCN (EN) Okinawa newt Москва (зоопарк) Карликовый тритон – Cynops orientalis IUCN (LC) Oriental fire-bellied newt Екатеринбург Восточноазиатский тритон – Cynops sp.

Fire-bellied newt Екатеринбург Загросский тритон – Neurergus kaiseri IUCN (CR) Luristan newt Москва (зоопарк) 3;

Рига Иглистый (ребристый) тритон – Pleurodeles waltl IUCN (NT) Iberian ribbed newt Рига Огненная (пятнистая) саламандра – Salamandra salamandra salamandra Spotted fire salamander IUCN (LC) Санкт-Петербург (зоопарк) Испанский тритон – Triturus boscai IUCN (LC) Bosca`s newt Новосибирск Тритон Карелина – Triturus karelinii IUCN (LC) Karelin`s newt Киев (зоопарк) 5 (2) Малоазиатский тритон – Triturus vittatus ophryticus IUCN (NT) Banded newt (Syn. Ommatotriton ophryticus) Москва (зоопарк) Гималайский тритон – Tylototriton verrucosus IUCN (LC) Crocodile newt (Himalayan newt) Москва (зоопарк) БЕСХВОСТЫЕ ЗЕМНОВОДНЫЕ ANURA (SALIENTIA) Сем. Пиповые – Pipidae Когтеносец Бёттгера (Карликовая шпорцевая лягушка) – Hymenochirus Dwarf African clawed frog boettgeri IUCN (LC) Новосибирск 20;

Ярославль Гладкая шпорцевая лягушка – Xenopus laevis IUCN (LC) African clawed frog Новосибирск Кенийская гладкая шпорцевая лягушка – Xenopus laevis borealis African clawed frog IUCN (LC) Рига Когтистая (тропическая) шпорцевая лягушка – Xenopus (Silurana) tropicalis Forest clawed frog IUCN (LC) Рига Сем. Круглоязычные – Discoglossidae Краснобрюхая жерлянка – Bombina bombina IUCN (LC) Fire-bellied toad Рига Сем. Жабовые – Bufonidae Камышовая жаба – Bufo calamita IUCN (LC) Natterjack toad Рига Шлемоголовая жаба – Bufo galeatus IUCN (LC) Bony-headed toad Донецк 50;

Рига Оливковая жаба – Bufo garmani (Syn. Amietophrynus garmani) Light-nosed toad IUCN (LC) Николаев 10;

Рига Жаба-ага – Bufo marinus IUCN (LC) Giant marine toad Донецк Разноцветная жаба – Pedostibes hosii IUCN (LC) Climbing toad Москва (зоопарк) Сем. Древолазы – Dendrobatidae Пятиполосый древолаз – Dendrobates (Epipedobates) anthonyi Poison durt frog IUCN (NT) Донецк Красящий древолаз – Dendrobates auratus IUCN (LC) Green and black poison-arrow frog Двур Кралове 25;

Киев (зоопарк) 6;

Лодзь 6;

Рига Голубой древолаз – Dendrobates azureus IUCN (VU) Blue poison-arrow frog Лодзь 29;

Рига Священный древолаз – Dendrobates leucomelas IUCN (LC) Yellow-banded poison arrow frog Киев (зоопарк) 7 (3);

Лодзь 16;

Рига Пятнистый древолаз – Dendrobates tinctorius IUCN (LC) Dyeing poison arrow frog Рига Желтополосый древолаз – Dendrobates truncatus IUCN (LC) Yellow-striped poison arrow frog Черкассы 17 (3) Трехцветный древолаз – Epipedobates tricolor IUCN (EN) Phantasmal poison dart frog Рига Полосатый листолаз – Phyllobates vittatus IUCN (EN) Golfodulcean poison arrow frog Донецк 10;

Лодзь 2;

Рига Сем. Прыгуньи – Hyperoliidae Тростнянка Митчелла – Hyperolius mitchelli IUCN (LC) Mitchell`s reed frog Черкассы Изменчивая тростнянка – Hyperolius viridiflavus IUCN (LC) Kenyan reed frog Черкассы Сем. Свистуновые – Leptodactylidae Чакская рогатка – Ceratophrys cranwelli IUCN (LC) Chacoan horned frog Омск 10 (5) Украшенная рогатка – Ceratophrys (Oxycephala) ornata IUCN (NT) Ornate horned frog Рига Сем. Микрохилидовые (Узкороты) – Microhylidae Лягушка-помидор – Discophus antongilii IUCN (NT) Madagascar tomato frog Киев (зоопарк) 62 (12);

Омск 50 (10) Винный узкорот – Discophus guineti IUCN (LC) Sambava tomato frog Рига Сем. Квакши – Hylidae Красноглазая квакша – Agalychnis callidryas IUCN (LC) Red-eyed tree frog Москва (зоопарк) 10;

Рига Австралийская голубая (белая) квакша – Litoria (Pelodryas) caeruleа White`s tree frog IUCN (LC) Рига Доминиканская квакша – Osteopilus dominicensis IUCN (LC) Dominican tree frog Якутск Жабовидная квакша – Phrynohyas (Trachycephalus) resinifictrix Mission golden-eyed tree frog IUCN (LC) Лодзь 95;

Николаев 10;

Рига 715;

Якутск Ядовитая (Бразильская) квакша – Phrynohyas (Trachycephalus) venulosus Veined tree frog IUCN (LC) Москва (зоопарк) Чакская филломедуза – Phyllomedusa sauvagii IUCN (LC) Painted-belly leaf frog (Waxy tree frog) Рига Сем. Настоящие лягушки – Ranidae Золотая мантелла – Mantella aurantiaca IUCN (CR) Golden mantella Рига Мантелла Бернхарда – Mantella bernhardi IUCN (EN) Bernhard’s mantella (Tolongoina golden frog) Киев (зоопарк) 8 (2) Африканская лягушка-бык – Pyxicephalus adspersus IUCN (LC) African bullfrog Донецк Съедобная лягушка – Rana esculenta IUCN (LC) Edible frog Рига Сем. Веслоногие лягушки – Rhacophoridae Домовый веслоног – Polypedates leucomystax IUCN (LC) Bamboo tree frog Рига Костноголовый веслоног – Polypedates otilophus IUCN (LC) Bony-headed rhacophorus Москва (зоопарк) Аннамский веслоног – Rhacophorus annamensis IUCN (VU) Annam flying frog Рига Летающая лягушка Рейнвардта – Rhacophorus reinwardtii IUCN (NT) Reinwardt`s flying frog Рига Двухцветный веслоног – Theloderma bicolor IUCN (EN) Chapa bug-eyed frog Якутск 20 (10) Зелёная моховая лягушка – Theloderma corticale IUCN (DD) (Лишаистый бородавчатый веслоног) Tonkin bug-eyed frog Лодзь 20;

Рига 10;

Тула Дупляной веслоног – Theloderma stellatum IUCN (NT) Taylor`s bug-eyed frog Рига РЕПТИЛИИ REPTILIA ЧЕРЕПАХИ CHELONIA Сем. Каймановые черепахи – Chelydridae Грифовая черепаха – Macroclemys (Macrochelys) temmincki Alligator snapping turtle CITES III, IUCN (VU) Прага Сем. Пресноводные черепахи – Emydidae Гибрид – Cyclemys oldhamii x Cyclemys dentata Hybrid Прага Европейская болотная черепаха – Emys orbicularis IUCN (LRnt) European pond turtle Каунас 70;

Лодзь 1;

Одесса (зоопарк) 4;

Прага 10 (1);

Хомутов Пятнистая прудовая (диадемовая) черепаха – Hardella thurjii Crowned river turtle IUCN (VU) Прага Колючая черепаха – Heosemys spinosa CITES II, IUCN (EN) Spiny turtle Прага Северная антильская черепаха – Pseudemys (Trachemys) decussata North Antillean slider Прага Красноухая черепаха – Pseudemys (Trachemys) scripta IUCN (LRnt) Pond slider Одесса (зоопарк) Красноухая черепаха – Pseudemys (Trachemys) scripta elegans IUCN (LRnt) Red-eared slider Калининград 6 (4) Сем. Сухопутные черепахи – Testudinidae Среднеазиатская (степная) черепаха – Agrionemys (Testudo) horsfieldi Central Asian tortoise IUCN (VU) Калининград (4);

Ташкент Среднеазиатская (степная) черепаха – Agrionemys (Testudo) horsfieldi Central Asian tortoise kazachstanica IUCN (VU) Хомутов Красноногая (угольная) черепаха – Geochelone (Chelonoidis) carbonaria South American red-footed tortoise Двур Кралове Пантеровая (леопардовая) черепаха – Geochelone (Centrochelys) pardalis Southern leopard tortoise pardalis Прага 42 (4) Техасский гофер – Gopherus berlandieri IUCN (LRlc) Texas tortoise Прага 25 (2) Эластичная черепаха – Malacochersus tornieri IUCN (VU) African pancake tortoise Москва (зоопарк) 1;

Пермь 4;

Прага 4 (1);

Тула Средиземноморская черепаха – Testudo graeca ibera IUCN (VU) Asia minor spur-thighed tortoise Ереван 20 (10) Балканская черепаха – Testudo hermanni IUCN (LRnt) Hermann`s tortoise Глубокое над Влтавой 1;

Двур Кралове 1;

Хомутов Египетская черепаха – Testudo (Pseudotestudo) kleinmanni IUCN (CR) Egyptian tortoise Прага 6 (1) Сем. Трёхкоготные черепахи – Trionychidae Дальневосточная мягкотелая черепаха – Trionyx (Pelodiscus) sinensis (Китайский трионикс) IUCN (VU) Chinese softshelled turtle Н.Новгород (Экзотариум) Сем. Змеиношейные черепахи – Chelidae Краснобрюхая короткошеяя черепаха – Emydura subglobosa Red-bellied short-necked turtle IUCN (LRlc) Прага КРОКОДИЛЫ CROCODILIA Сем. Аллигаторы – Alligatoridae Гладколобый кайман – Paleosuchus palpebrosus IUCN (LRlc) Dwarf caiman Двур Кралове ?

Сем. Настоящие крокодилы – Crocodylidae Гавиаловый крокодил – Tomistoma schlegelii IUCN (EN) False gavial (Sunda gavial) Двур Кралове ?

ЧЕШУЙЧАТЫЕ SQUAMATA Подотр. Ящерицы – Sauria Сем. Гекконовые – Gekkonidae Изменчивый колеоникс – Coleonyx variegatus IUCN (LC) Western banded gecko Оломоуц Туркестанский геккон – Cyrtopodion (Gymnodactylus) (Tenuidactylus) Gecko fedtschenkoi Прага 6/4/7 (2) Иранский эублефар – Eublepharis angramainyu IUCN (DD) Iraqui eyelid gecko Киев («Бион») Пятнистый эублефар – Eublepharis macularius Leopard gecko Каунас 11;

Кошице 1;

Красноярск (“Роев ручей”) 4;

Н.Новгород (Экзотариум) 2;

Одесса (зоопарк) 1;

Одесса (океанариум) 3/1;

Рига 19;

Санкт-Петербург (зоопарк) 4;

Таллин 9;

Ташкент 2;

Тула 1;

Черкассы 10 (4);

Ярославль Пятнистый эублефар – Eublepharis macularius (hypomelanistic) Leopard gecko (hypomelanistic) Донецк Пятнистый эублефар (желтый) – Eublepharis macularius (leocistic) Leopard gecko (leocistic) Тула Пятнистый эублефар (другие цветовые вариации) – Eublepharis macularius Leopard gecko (other different colour morphs) (other different colour morphs) Донецк Токи – Gekko gecko Tokay gecko Донецк 8;

Николаев 1;

Прага 9;

Ярославль Полосатый геккон – Gekko vittatus Lined gecko Донецк 12;

Екатеринбург 2 (1);

Ровно 12 (8) Африканский толстохвостый геккон – Hemitheconyx caudicinctus African fat-tailed gecko Ярославль Африканский векоподвижный геккон – Holodactylus africanus African whole-toed gecko Прага 1/0/ Карликовый геккон Вильямса – Lygodactylus williamsi Williams' dwarf gecko (Turquoise dwarf gecko) Двур Кралове Северный бархатный геккон – Oedura castelnaui Northern velvet gecko Киев («Бион») Толстопалый геккон Тюрнера – Pachydactylus turneri Turner`s thick-toed gecko Донецк Геккон – Paroedura masobe IUCN (EN) Ground gecko Киев («Бион») Фельзума – Phelsuma klemmeri Day gecko Донецк Плоскохвостая фельзума – Phelsuma laticauda IUCN (LC) Gold dust day gecko (Broad-tailed day gecko) Двур Кралове Плоскохвостая фельзума – Phelsuma laticauda laticauda IUCN (LC) Gold dust day gecko (Broad-tailed day gecko) Донецк Мадагаскарская фельзума – Phelsuma madagascariensis (Мадагаскарский дневной геккон) Madagascar giant day gecko Одесса (океанариум) 2;

Черкассы 4 (2) Мадагаскарская фельзума – Phelsuma madagascariensis grandis (Мадагаскарский дневной геккон) Madagascar giant day gecko Донецк 8;

Киев («Бион») 100;

Лодзь 2;

Н.Новгород (Экзотариум) Дневной (голубой) мадагаскарский геккон – Phelsuma standingi Standing`s day gecko IUCN (VU) Донецк Ушастый новокаледонский геккон – Rhacodactylus auriculatus New Caledonia bumpy gecko Н.Новгород (Экзотариум) Ресничный геккон-бананоед – Rhacodactylus ciliatus Guichenot`s giant gecko Киев («Бион») 61;

Н.Новгород (Экзотариум) Сцинковый геккон – Teratoscincus scincus Frog-eyed sand gecko Санкт-Петербург (зоопарк) 2;

Ташкент Сцинковый геккон Рустамова – Teratoscincus scincus rustamovi Common wonder gecko Ташкент Сцинковый геккон – Teratoscincus scincus scincus Common wonder gecko Прага 23 (4) Фантастичный плоскохвостый геккон – Uroplatus phantasticus Fantastic leaf-tailed gecko Киев («Бион») Листохвостый геккон Сикора – Uroplatus sikorae Lichenose leaf-tailed gecko Киев («Бион») Сем. Агамовые – Agamidae Обыкновенная агама – Agama agama dodomae Common agama Прага 19 (1) Степная агама – Agama (Trapelus) sanguinolenta Steppe agama Прага 132 (3) Бородатая агама – Amphibolurus (Acanthodraco, Pogona) vitticeps Inland bearded dragon Двур Кралове 11;

Каунас 1/4/7;

Минск 25;

Рига 16;

Санкт-Петербург (зоопарк) 12;

Черкассы 10 (3) Бородатая агама (красная) – Amphibolurus (Acanthodraco, Pogona) Inland bearded dragon (red) vitticeps (red) Киев («Бион») Великолепная япалура – Japalura splendida Green Striped Tree Dragon (Splendid Japalure) Красноярск (“Роев ручей”) Ушастая круглоголовка – Phrynocephalus mystaceus galli Secret toadhead agama Прага 1/1/7 (3) Водяная агама (Водяной дракон) – Physignathus cocincinus Asian water dragon Красноярск (“Роев ручей”) 3;

Николаев Туркестанская агама – Stellio (Laudakia) lehmanni Mountain agama (Turkestan rock agama) Прага 32 (3) Украшенный (суданский) шипохвост – Uromastyx ornatus Ornate mastigure Прага Шипохвост Томаса – Uromastyx thomasi Thomas's mastigure Киев («Бион») Сем. Хамелеоновые – Chamaeleonidae Йеменский (шлемоносный) хамелеон – Chamaeleo calyptratus Veiled chameleon Н.Новгород (Экзотариум) 15/17;

Рига 5;

Черкассы 10 (4) Гигантский хамелеон – Chamaeleo (Furcifer) oustaleti Oustalet`s chameleon Прага 10/7/153 (1/0/20) Пантеровый хамелеон – Chamaeleo (Furcifer) pardalis Reunion chameleon Киев («Бион») Хамелеон Парсона – Chamaeleo (Calumma) parsonii Parson’s chameleon Киев («Бион») Сем. Игуановые – Iguanidae Анолис острова Баракоа – Anolis baracoae Baracoa anole Прага 1/1/1;

Якутск 3 (2) Анолис-рыцарь – Anolis equestris Knight anole Красноярск (“Роев ручей”) Шлемоносный василиск – Basiliscus plumifrons Green crested basilisk Красноярск (“Роев ручей”) 2;

Одесса (зоопарк) 3;

Пермь 6;

Рига Зеброхвостая игуана – Callisaurus draconoides IUCN (LC) Zebra-tailed lizard Прага 10 (5) Бородатый хамелеолис – Chamaeleolis barbatus Garrido`s crested anole (Western bearded anole) Таллин 2;

Южно-Сахалинск 1/ Кубинская циклура – Cyclura nubila IUCN (VU) Cuban iguana Брно 4 (2) Кубинская циклура – Cyclura nubila nubila IUCN (VU) Cuban iguana Прага Обыкновенная (зелёная) игуана – Iguana iguana Common green iguana Калининград (6);

Москва (зоопарк) Килеватая масковая игуана – Leiocephalus carinatus IUCN (LC) Cayman lion lizard Санкт-Петербург (зоопарк) Каменная игуана – Petrosaurus thalassinus IUCN (LC) Baja blue rock lizard Прага 9/8/17 (17) Северная чаквелла – Sauromalus obesus obesus Western chuckwalla Прага 4/2/19 (3) Пустынная колючая игуана – Sceloporus magister IUCN (LC) Desert spiny lizard Прага Сем. Сцинковые – Scincidae Эгерния Стокса – Egernia stokesii Gidgee skink (Stokie`s skink) Киев («Бион») Радужная мабуя – Mabuya (Trachylepis) quinquetaeniata margaritifer Rainbow skink IUCN (LC) Прага Гигантский синеязычный сцинк – Tiliqua gigas Giant blue-tongued skink Оломоуц Сем. Поясохвосты – Cordylidae Восточно-африканский поясохвост – Cordylus tropidosternum Tropical girdle-tailed lizard Киев (зоопарк) 3;

Таллин Большой геррозавр – Gerrhosaurus major Round-nosed plated lizard Рига Сем. Настоящие ящерицы – Lacertidae Узбекская разноцветная ящурка – Eremias arguta uzbekistanica Steppe runner Прага Сетчатая ящурка – Eremias grammica Reticulate racerunner Прага Средняя ящурка – Eremias intermedia Medial racerunner Прага Жемчужная ящерица – Lacerta lepida Ocellated lacerta Москва (зоопарк) 2;

Тула 9 (1) Величавая ящерица – Timon pater IUCN (LC) Tunisian eyed lizard Прага Сем. Веретеницевые – Anguidae Ломкая веретеница – Anguis fragilis Slow worm Рига Островной целестус – Diploglossus warreni (Syn. Celestus warreni) Warren's galliwasp (Hispaniolan giant galliwasp) IUCN (CR) Брно Желтопузик – Pseudopus (Ophisaurus) apodus Scheltopusik (Glass lizard) Хомутов Сем. Варановые – Varanidae Гребнехвостый (Колючехвостый австралийский) варан – Varanus acanthurus Spiny-tailed monitor Москва (зоопарк) Индийский (мангровый) варан – Varanus indicus Mangrove monitor Каунас Комодский (Гигантский индонезийский) варан – Varanus komodoensis Прага 8/0 (1/0) Сем. Ядозубы – Helodermatidae Мексиканский ядозуб (Эскорпион) – Heloderma horridum Mexican beaded lizard IUCN (LC) Тула Аризонский ядозуб – Heloderma suspectum suspectum IUCN (NT) Reticulate Gila monster Тула Подотр. З м е и – S e r p e n t es Сем. Ложноногие (Удавообразные) змеи – Boidae Обыкновенный удав – Boa constrictor Boa constrictor Калининград 12 (8);

Киев («Бион») 14;

Ростов-на-Дону Императорский удав – Boa constrictor imperator Central American boa Донецк 13;

Пермь Кольчатый питон – Bothrochilus boa Bismarck ringed python Тула 4 (2) Зелёный (древесный) питон (Лери) – Chondropython (Morelia) viridis (Lereh) Green tree python (Lereh) IUCN (LC) Тула 16 (1) Зелёный (древесный) питон – Chondropython (Morelia) viridis (Aru) x Chondropython (Morelia) viridis (Biak) Green tree python IUCN (LC) Тула 12 (1) Собакоголовый (зелёный древесный) удав – Corallus caninus Emerald tree boa Донецк Садовый (узкобрюхий) удав – Corallus (hortulanus) enydris Garden tree boa Санкт-Петербург (зоопарк) Кубинский удав – Epicrates angulifer IUCN (LRnt) Cuban boa Северск (2) Кенийский удавчик – Eryx (Gongylophis) colubrinus loveridgei Kenya sand boa Оломоуц 10;

Прага Пятнистый удавчик – Eryx (Gongylophis) conicus conicus Rough-scaled sand boa Донецк Парагвайская (южная) анаконда – Eunectes notaeus Yellow anaconda Кишинёв 22;

Москва (зоопарк) 1;

Ровно Ромбический питон Чейни – Morelia (Python) spilota cheynei Jungle carpet python IUCN (LC) Киев («Бион») Ромбический питон Макдауэлла – Morelia (Python) spilota mcdowelli Coastal carpet python (McDowell’s carpet python) IUCN (LC) Киев (зоопарк) Новогвинейский ромбический (ковровый) питон – Morelia Northwestern carpet python (Python) spilota variegata IUCN (LC) Москва (зоопарк) Тигровый питон (альбинос) – Python molurus var. albino Asian rock python (albino) IUCN (LRnt) Харьков Тёмный тигровый питон – Python molurus bivittatus IUCN (LRnt) Burmese rock python Сыктывкар Тёмный тигровый питон (альбинос) – Python molurus bivittatus var. albino Burmese rock python (albino) IUCN (LRnt) Минск 20 (1) Цейлонский тигровый питон – Python molurus pimbura IUCN (LRnt) Sri Lankan rock python Тула Королевский питон – Python regius IUCN (LC) Royal python Донецк 8;

Киев («Бион») 6;

Москва (зоопарк) 1;

Николаев 4;

Ростов-на-Дону (3);

Северск Королевский питон – Python regius “Pastel” Royal python (“Pastel”) Донецк Королевский питон – Python regius “Pinstripe” Royal python (“Pinstripe”) Донецк Королевский питон (другие цветовые вариации) – Python regius Royal python (other different colour morphs) (other different colour morphs) Донецк Сетчатый питон – Python (Broghammerus) reticulatus Reticulated python Харьков Сетчатый питон – Python (Broghammerus) reticulatus reticulatus Reticulated python Тула Сем. Ужеобразные змеи – Colubridae Мангровая змея – Boiga dendrophila Mangrove snake Двур Кралове Чёрная бойга – Boiga dendrophila gemmicincta Mangrove snake Тула Китайская бойга (Вьетнам) – Boiga kraepelini (Vietnam) Kelung cat snake (Vietnam) Тула 7 (1) Многопятнистая бойга – Boiga multimaculata Many-spotted cat snake Тула 13 (4) Черноголовая бойга – Boiga nigriceps Black-headed cat snake Тула Лучистый полоз – Coelognathus radiata Radiated ratsnake Минск 3 (1);


Тула Лучистый полоз (альбинос) – Coelognathus radiata var. albino Radiated ratsnake (albino) Тула Обыкновенная медянка – Coronella austriaca Smooth snake Прага Полоз Баэрда – Elaphe (Pantherophis) bairdi IUCN (LC) Baird`s ratsnake Минск Двухпятнистый полоз – Elaphe bimaculata Chinese leopard snake Тула 1/ Узорчатый полоз (альбинос) – Elaphe dione (var. albino) Dione`s ratsnake (albino) Тула 7 (1) Узорчатый полоз (альбинос) – Elaphe dione (“albino Het”) Dione`s ratsnake (albino, Het) Тула 10 (1) Узорчатый полоз – Elaphe dione (red from yellow) Dione`s ratsnake (red from yellow) Тула Китайский узорчатый полоз – Elaphe dione (chinensis) Dione`s ratsnake (chinenesis) Тула Узорчатый полоз (Пекин) – Elaphe dione (Pekin) Dione`s ratsnake (Pekin) Тула Армянский четырехполосый полоз – Elaphe sauromates Eastern four-lined ratsnake Одесса (зоопарк) Свиноносая змея – Heterodon nasicus IUCN (LC) Western hognose snake Тула Свиноносая змея (альбинос) – Heterodon nasicus (var. albino) IUCN (LC) Western hognose snake (albino) Тула Черноголовый полоз – Rhadinophis (Elaphe) frenata Black-headed ratsnake Тула Серый лазающий полоз – Pantherophis obsoleta IUCN (LC) Western ratsnake Калининград (18) Серый лазающий полоз – Elaphe (Pantherophis) obsoleta obsoleta Black ratsnake IUCN (LC) Каунас Техасский полоз (классический) – Pantherophis obsoleta lindheimeri Texas ratsnake IUCN (LC) Москва (зоопарк) Техасский полоз (белый) – Elaphe (Pantherophis) obsoleta Texas ratsnake (white) lindheimeri (leucistic) Донецк Таиландский красный полоз – Oreocryptophis porphyracea coxi Thai bamboo snake Тула Малайский красный полоз – Oreocryptophis porphyracea laticincta Red bamboo snake Тула 14 (2) Юннаньский бамбуковый полоз – Oreocryptophis porphyracea pulchra Red bamboo snake Тула Красный полоз (Китай) – Elaphe porphyracea vaillanti (China) Red bamboo snake (China) Тула Зеленый лазающий полоз – Rhadinophis (Elaphe) prasina Green tree racer Донецк Европейский (испанский) лазающий полоз – Elaphe scalaris Ladder snake Минск 4 (1) Амурский полоз (Полоз Шренка) – Elaphe schrencki Russian ratsnake (Amur ratsnake) Николаев Леопардовый лазающий полоз – Elaphe (Zamenis) situla IUCN (LC) Leopard snake Москва (зоопарк) 1;

Тула Леопардовый лазающий полоз (продольно-полосатый, о.Милос) – Zamenis situla (striped, Milos) IUCN (LC) Leopard snake (striped, Island Milos) Тула Полоз Меллендорфа (Красноголовый лазающий полоз) – Orthriophis (Elaphe) Moellendorf`s ratsnake (Red-headed ratsnake) moellendorffi Москва (зоопарк) 1;

Тула Тонкохвостый полоз – Orthriophis taeniura Beauty snake Каунас Тайваньский тонкохвостый полоз – Elaphe taeniura friesei Taiwan beauty snake Тула Пещерный тонкохвостый полоз – Elaphe taeniura ridleyi Black-tailed ratsnake Тула Южновьетнамский тонкохвостый полоз – Elaphe taeniura Beauty snake (South Vietnam) “blue beauty” (S. Vietnam) Тула 5 (1) Китайский тонкохвостый полоз – Orthriophis taeniura taeniura Taiwan beauty snake Тула Китайский тонкохвостый полоз (альбинос) – Orthriophis taeniura taeniura Taiwan beauty snake (albino T+) (var. albino T+ ) Тула Мандариновый полоз – Euprepiophis mandarina Mandarin ratsnake Двур Кралове Сычуанский мандариновый полоз – Euprepiophis mandarina ssp. (Sichuan) Mandarin ratsnake (China, Sichuan) Донецк Вьетнамский мандариновый полоз – Euprepiophis mandarina ssp.

Mandarin ratsnake (Vietnam, Sa Pa) (Sa Pa, Vietnam) Тула Гигантский бразильский уж (Ложная водяная кобра) – Hydrodynastes False water cobra (Cyclagras) gigas Екатеринбург 5 (1);

Тула Серая (горная) королевская змея – Lampropeltis alterna IUCN (LC) Grey-banded kingsnake Минск 3;

Тула 6 (1) Калифорнийская королевская змея – Lampropeltis getulus californiae California kingsnake IUCN (LC) Каунас 4;

Москва (зоопарк) Калифорнийская королевская змея (альбинос) – Lampropeltis getulus California kingsnake (albino) californiae var. albino IUCN (LC) Ровно Калифорнийская королевская змея (ярко-жёлтая) – Lampropeltis getulus California kingsnake (high-yellow) californiae (high-yellow) Тула Калифорнийская королевская змея (ярко-желтая, альбинос) – Lampropeltis getulus californiae (high-yellow var. albino) California kingsnake (high-yellow albino) Тула Калифорнийская королевская змея (поперечнополосатая) – Lampropeltis California kingsnake (banded) getulus californiae (banded) Донецк 3;

Тула Калифорнийская королевская змея «банан» – Lampropeltis getulus California kingsnake (“banana”) californiae “banan” Донецк 3;

Тула Калифорнийская королевская змея (альбинос,«банан») – Lampropeltis getulus California kingsnake (var. albino “banana”) californiae (var. albino “banan”) Донецк Крапчатая королевская змея – Lampropeltis getulus holbrooki Speckled kingsnake IUCN (LC) Ярославль 14 (6) Королевская змея сплендида – Lampropeltis getulus splendida IUCN (LC) Desert kingsnake Каунас 0/1/ Мексиканская королевская змея Тейери – Lampropeltis mexicana thayeri Thayer`s kingsnake IUCN (LC) Минск Горная королевская змея кноблохи – Lampropeltis pyromelana knoblochi Chihuahuan mountain kingsnake IUCN (LC) Минск 1;

Москва (зоопарк) 1;

Тула Горная королевская змея вудини – Lampropeltis pyromelana woodini Huachuca mountain kingsnake IUCN (LC) Донецк 3;

Тула Королевская змея Рутвена – Lampropeltis ruthveni IUCN (NT) Ruthven`s kingsnake Северск Джалискийская молочная змея – Lampropeltis triangulum arcifera Jalisco milksnake Тула Молочная змея Кэмпбелла – Lampropeltis triangulum campbelli Pueblan milksnake Минск 15;

Москва (зоопарк) 1;

Николаев Молочная змея Кэмпбелла (абрикос) – Lampropeltis triangulum campbelli Pueblan milksnake (“apricot”) (apricot) Тула Гондурасская молочная змея – Lampropeltis triangulum hondurensis Honduran milksnake Донецк 6;

Ровно Гондурасская молочная змея (альбинос) – Lampropeltis triangulum hondurensis Honduran milksnake (albino) (var. albino) Донецк Гондурасская молочная змея – Lampropeltis triangulum hondurensis Honduran milksnake (anerythristic) (anerythristic) Донецк Гондурасская молочная змея (гипомеланист) – Lampropeltis triangulum Honduran milksnake (hypomelanistic) hondurensis (hypomelanistic) Тула Гондурасская молочная змея (супергипомеланист) – Lampropeltis triangulum Honduran milksnake (super hypomelanistic) hondurensis (super hypomelanistic) Донецк Гондурасская молочная змея (альбинос, мандарин) – Lampropeltis triangulum Honduran milksnake (albino, “tangerine”) hondurensis (albino, tangerine) Тула 5 (1) Гондурасская молочная змея (гипомеланист, мандарин) – Lampropeltis triangulum hondurensis (hypomelanistic, tangerine) Honduran milksnake (hypomelanistic “tangerine”) Тула Эквадорская молочная змея – Lampropeltis triangulum micropholis Equadorian milksnake Тула Молочная змея Нельсона (альбинос) – Lampropeltis triangulum nelsoni Nelson`s milksnake (albino) var. albino Минск 15;

Тула Синалоайская молочная змея – Lampropeltis triangulum sinaloae Sinaloan milksnake Каунас 0/1/2;

Ровно Королевская змея гор Сан Педро – Lampropeltis zonata agalma IUCN (LC) Mountain kingsnake Тула 3 (1) Северовьетнамский полоз Леонарда – Maculophis (Archelaphe) Bella ratsnake bella chapaensis Тула Обыкновенный уж – Natrix natrix IUCN (LRlc) Grass snake Глубокое над Влтавой 7;

Рига Водяной уж – Natrix tesselata Dice snake Глубокое над Влтавой Маисовый (пятнистый лазающий) полоз – Pantherophis guttata Cornsnake IUCN (LC) Двур Кралове 12;

Калининград (16);

Минск 25;

Таллин 1;

Xарьков Маисовый полоз – Pantherophis guttata guttata IUCN (LC) Cornsnake Донецк 5;

Н.Новгород (Экзотариум) 70;

Тула 25 (5) Маисовый полоз (альбинос) – Pantherophis guttata guttata (var. albino) Cornsnake (albino) IUCN (LC) Донецк 10;

Тула Маисовый полоз (гипомеланист) – Pantherophis guttata guttata Cornsnake (hypomelanistic) (hypomelanistic) Донецк Маисовый полоз (пёстрый, альбинос) – Pantherophis guttata guttata Cornsnake (albino, motley) (albino, motley) Донецк Маисовый полоз (анеритристик) – Pantherophis guttata guttata Cornsnake (anerythristic) (anerythristic) Донецк Маисовый полоз (пёстрый, желтый) – Pantherophis Cornsnake (motley, butter) guttata guttata (motley butter) Тула Маисовый полоз «кендикейн» – Pantherophis guttata guttata Cornsnake (“candycane”) “candycane” Тула Маисовый полоз «карамель» – Pantherophis guttata guttata Cornsnake (“caramel”) “caramel” Тула Маисовый полоз «кремсикл» – Pantherophis guttata guttata Cornsnake (“creamsicle”) “creamsicle” Тула Маисовый полоз «кримсон» – Pantherophis guttata guttata “crimson” Cornsnake (“crimson”) Тула Маисовый полоз «призрак» – Pantherophis guttata guttata “ghost” Cornsnake (“ghost”) Донецк 4;

Тула 10 (1) Маисовый полоз «окитее» – Pantherophis guttata guttata “okeetee” Cornsnake (“okeetee”) Тула 15 (1) Маисовый полоз («окитее», альбинос) – Pantherophis guttata Cornsnake (“okeetee” albino) guttata “okeetee” var. albino Тула Маисовый полоз «гипо окитее» – Pantherophis guttata guttata Cornsnake (“okeetee hypo”) “hypo okeetee” Тула Маисовый полоз («окитее джангл», альбинос) – Pantherophis guttata guttata Cornsnake (“okeetee jungle” albino) “okeetee jungle” (var. albino) Тула Маисовый полоз «снежный» – Pantherophis guttata guttata “snow” Cornsnake (“snow”) Донецк Маисовый полоз (снежный пестрый) – Pantherophis guttata guttata Cornsnake (“snow”, motley) (snow, motley) Тула Розовый маисовый полоз – Pantherophis guttata rosacea IUCN (LC) Rose cornsnake Каунас 0/1/3;

Тула 11 (2) Ринхофис Буланже – Rhynchophis boulengeri Rhinoceros snake (Rhino ratsnake) Тула Подковчатый полоз – Zamenis (Coluber, Hemorrhois) hippocrepis Horseshoe snake IUCN (LС) Хомутов Закавказский полоз – Zamenis hohenackeri IUCN (LС) Transcaucasian ratsnake Тула Эскулапов полоз – Zamenis longissima IUCN (LС) Aesculapian snake Хомутов Эскулапов полоз (гипомеланист) – Zamenis longissima var. hypomelanystic Aesculapian snake (hypomelanistic) IUCN (LС) Тула Сем. Аспидовые змеи – Elapidae Коралловая змея – Aspidelaps lubricus lubricus Cape coral snake Москва (зоопарк) Кольчатая водяная кобра – Boulengerina annulata annulata Water cobra Москва (зоопарк) Индийская кобра – Naja naja naja Indian cobra Москва (зоопарк) Сем. Гадюковые – Viperidae Шумящая гадюка – Bitis arietans Puff adder Москва (зоопарк) 1;


Черкассы Западная носатая гадюка (Корита, Босния) – Vipera ammodytes ammodytes European long-nosed viper (Korita, Bosnia) (Korita, Bosnia) Тула Южная носатая гадюка (Пелопонесс) – Vipera ammodytes meridionalis Eastern long-nosed viper (Peloponnesos) (Peloponnesos) Тула Южная носатая гадюка (желтая) – Vipera ammodytes meridionalis (yellow) Eastern long-nosed viper (yellow) Тула Итальянская асписовая гадюка – Vipera aspis francisciredi IUCN (LC) Asp viper Тула Обыкновенная гадюка – Vipera berus Common adder Хомутов Кавказская гадюка (Адлер) – Vipera kaznakowi (Adler) IUCN (EN) Caucasus viper (Adler) Тула Среднеазиатская гюрза – Vipera (Macrovipera) lebetina turanica Russian blunt-nosed viper Москва (зоопарк) Гадюка Лотиева (Кармадон) – Vipera lotievi (Karmadon) IUCN (NT) Lotiev`s viper (Russian viper) (Karmadon) Тула Гадюка Никольского – Vipera nikolskii Nikolsky`s viper Тула Гибрид – Vipera berus berus x Vipera nikolskii Hybrid Тула Палестинская гадюка – Vipera palaestinae Palestine viper Москва (зоопарк) Гадюка Радде (Армянская гадюка) – Montivipera (Vipera) raddei IUCN (LRlc) Armenian viper Москва (зоопарк) Степная гадюка (Новороссийск) – Vipera ursini (renardii) (pink) Steppe viper (Novorossiysk) (pink) IUCN (VU) Тула Гибрид – Vipera ursini (renardii) x Vipera eriwanensis Hybrid Тула Гибрид – Vipera ursini (renardii) x Vipera lotievi Hybrid Тула Сем. Ямкоголовые змеи – Crotalidae Мексиканский щитомордник Тейлора – Agkistrodon bilineatus taylori Mexican moccasin IUCN (LC) Москва (зоопарк) Медноголовый (мокасиновый) щитомордник – Agkistrodon contortrix Southern cooperhead contortrix IUCN (LC) Москва (зоопарк) Обыкновенный (Палласов) щитомордник – Agkistrodon (Gloydius) halys Karaganda pitviper caraganus Москва (зоопарк) Цепкохвостый ботропс Шлегеля – Bothrops (Bothriechis) schlegeli Eyelash palm pitviper Москва (зоопарк) Мексиканский карликовый гремучник – Crotalus ravus IUCN (LC) Mexican pygmy rattlesnake Черкассы Красный гремучник – Crotalus ruber rubber IUCN (LC) Red diamond rattlesnake Москва (зоопарк) Уракоанский гремучник – Crotalus vegrandis Uracoan rattlesnake Москва (зоопарк) Южно-американский бушмейстер – Lachesis muta muta South American bushmaster Москва (зоопарк) Китайский хабу (о. Кат-Ба) – Protobothrops (Trimeresurus) mucrosquamatus Brown spotted pitviper (Cat Ba) (Cat Ba) Тула Куфия Сиверса – Triceratolepidophis sieversorum Three horned-scaled pitviper (Siever`s pitviper) Тула Белогубая куфия – Trimeresurus albolabris White-lipped tree viper Донецк Горная куфия – Trimeresurus (Ovophis) monticola monticola Mountain pitviper Тула Восточная горная куфия – Trimeresurus (Ovophis) monticola orientalis Oriental mountain pitviper Тула Окинавская куфия – Trimeresurus (Ovophis) okinavensis Okinawan pitviper Тула Береговая (пурпурнопятнистая) куфия – Trimeresurus purpureomaculatus Mangrove pitviper (Cryptelytrops purpureomaculatus) IUCN (LC) Двур Кралове Тонкинская куфия – Trimeresurus (Ovophis) tonkinensis (Tam Dao) Tonkin pitviper (Tam Dao) Тула Чунгканьская куфия – Trimeresurus trungkhanhensis Pitviper Тула Куфия Фогеля – Trimeresurus vogeli Vogel`s pitviper Тула ПТИЦЫ AVES СТРАУСООБРАЗНЫЕ STRUTHIONIFORMES Сем. Страусовые – Struthionidae Страус – Struthio camelus IUCN (LC) Ostrich Воробьи 38;

Двур Кралове 0/2;

Красноярск (“Роев ручей”) 10;

Ярославль НАНДУОБРАЗНЫЕ RHEIFORMES Сем. Нанду – Rheidae Обыкновенный нанду – Rhea americana IUCN (NT) Greater rhea Аскания-Нова 4;

Братислава 8;

Оломоуц 20 (3) КАЗУАРООБРАЗНЫЕ CASUARIIFORMES Сем. Казуаровые – Casuariidae Шлемоносный казуар – Casuarius casuarius IUCN (VU) Southern cassowary Прага (1) Сем. Эму – Dromaiidae Эму – Dromaius novaehollandiae IUCN (LC) Emu Аскания-Нова 41 (2);

Баку 1;

Воробьи 3;

Кошице 3;

Красноярск (“Роев ручей”) 8;

Липецк 3 (2);

Н.Новгород (зоопарк «Лимпопо») 3/0/5;

Николаев 3 (1);

Одесса (зоопарк) 3 (2);

Старый Оскол 3 (1);

Черкассы 4 (2);

Ярославль ТИНАМУОБРАЗНЫЕ TINAMIFORMES Сем. Тинаму – Tinamidae Татаупа – Crypturellus tataupa IUCN (LC) Tataupa tinamou Лодзь ПИНГВИНООБРАЗНЫЕ SPHENISCIFORMES Сем. Пингвиновые – Spheniscidae Пингвин Гумбольдта – Spheniscus humboldti IUCN (VU) Humboldti penguin Воробьи (2);

Кошице 4;

Москва (зоопарк) Очковый пингвин – Spheniscus demersus IUCN (EN) African penguin Красноярск (“Роев ручей”) 2;

Москва (зоопарк) ПЕЛИКАНООБРАЗНЫЕ PELECANIFORMES Сем. Пеликановые – Pelecanidae Розовый пеликан – Pelecanus onocrotalus IUCN (LC) Great white pelican Глубокое над Влтавой 2/1;

Двур Кралове 0/3/4;

Николаев 2 (1);

Прага 1/2/ 1(1);

Рига 1;

Таллин 3;

Хомутов 1/ Кудрявый пеликан – Pelecanus crispus IUCN (VU) Dalmatian pelican Двур Кралове 6;

Москва (зоопарк) 3;

Прага 3 (1) Розовоспинный пеликан – Pelecanus rufescens IUCN (LC) Pink-backed pelican Двур Кралове Серый пеликан – Pelecanus philippensis IUCN (NT) Spot-billed pelican Двур Кралове Сем. Баклановые – Phalacrocoracidae Большой баклан – Phalacrocorax carbo sinensis IUCN (LC) Great cormorant Алматы 2;

Лодзь 4 (2);

Рига 1;

Ростов-на-Дону 2;

Харьков Малый баклан – Phalacrocorax (Microcarbo) pygmaeus IUCN (LC) Pygmy cormorant Красноярск (“Роев ручей”) АИСТООБРАЗНЫЕ CICONIIFORMES Сем. Цаплевые – Ardeidae Малая белая цапля – Egretta garzetta IUCN (LC) Little egret Глубокое над Влтавой 1/0;

Красноярск (“Роев ручей”) Жёлтая цапля – Ardeola ralloides IUCN (LC) Squacco heron Красноярск (“Роев ручей”) Египетская цапля – Bubulcus (Ardeola) ibis IUCN (LC) Cattle egret Глубокое над Влтавой 9/9;

Двур Кралове 5/2;

Екатеринбург 1;

Санкт Петербург (зоопарк) Кваква – Nycticorax nycticorax IUCN (LC) Black-crowned night-heron Глубокое над Влтавой Челноклюв – Cochlearius cochlearius IUCN (LC) Boat-billed heron Двур Кралове 3/0;

Прага 1/0/2 (2) Малая выпь – Ixobrychus minutus IUCN (LC) Little bittern Прага 0/2/9 (9) Сем. Молотоглавовые (Теневые цапли) – Scopidae Молотоголовая (сумеречная) цапля (молотоглав) – Scopus umbretta Hamerkop IUCN (LC) Двур Кралове 2/3/1;

Прага 3/ Сем. Аистовые – Ciconiidae Африканский клювач – Mycteria ibis IUCN (LC) Yellow-billed stork Двур Кралове 1;

Прага 1/ Аист-разиня – Anastomus lamelligerus IUCN (LC) African openbill Прага 2/0/5 (5) Белобрюхий аист – Ciconia abdimii IUCN (LC) Abdim's stork Двур Кралове 5/5/1;

Прага 2/4/2 (2) Чёрный аист – Ciconia nigra IUCN (LC) Black stork Глубокое над Влтавой 1;

Рига 0/2;

Ташкент Белый аист – Ciconia ciconia IUCN (LC) White stork Ташкент 4;

Харьков Африканский марабу – Leptoptilos crumeniferus IUCN (LC) Marabou stork Двур Кралове 1/ Сем. Ибисовые – Threskiornithidae Великолепный ибис хагедаш – Bostrychia (Hagedashia) hagedash Hadada ibis IUCN (LC) Двур Кралове 0/1/4;

Прага 0/ Священный ибис – Threskiornis aethiopicus IUCN (LC) African sacred ibis Братислава 6;

Каунас 3;

Лодзь 5 (2);

Ташкент Краснощёкий ибис – Geronticus eremita IUCN (CR) Northern bald ibis Прага Белый ибис – Eudocimus albus IUCN (LC) White ibis Прага 4/2/5 (5) Красный ибис – Eudocimus ruber IUCN (LC) Scarlet ibis Двур Кралове 8/0/13;

Киев (зоопарк) 1;

Новосибирск (1) Каравайка – Plegadis falcinellus IUCN (LC) Glossy ibis Глубокое над Влтавой 5/3;

Новосибирск (3);

Прага 6/3/5(3) Колпица – Platalea leucorodia IUCN (LC) Eurasian spoonbill Глубокое над Влтавой 7/2;

Прага 3/7/6 (6);

Ростов-на-Дону (1) Розовая колпица – Platalea (Ajaia) ajaja IUCN (LC) Roseate spoonbill Двур Кралове 1/1/13;

Прага 6 (5) Белая колпица – Platalea alba IUCN (LC) African spoonbill Рига 1/ Сем. Фламинговые – Phoenicopteridae Розовый (обыкновенный) фламинго – Phoenicopterus ruber roseus Greater flamingo IUCN (LC) Братислава 7;

Глубокое над Влтавой 13;

Москва (зоопарк) 3;

Оломоуц 6 (2);

Прага 13;

Ростов-на-Дону Краснesый (кубинский,карибский) фламинго – Phoenicopterus ruber ruber Caribbean flamingo IUCN (LC) Москва (зоопарк) ГУСЕОБРАЗНЫЕ ANSERIFORMES Сем. Паламедеи – Anhimidae Хохлатая паламедея – Chauna torquata IUCN (LC) Southern screamer Оломоуц (3) Сем. Утиные – Anatidae Осенняя свистящая утка – Dendrocygna autumnalis IUCN (LC) Black-bellied whistling-duck Москва (зоопарк) Древесная желтоногая утка – Dendrocygna eytoni IUCN (LC) Plumed whistling-duck Москва (зоопарк) Полулапчатый гусь – Anseranas semipalmata IUCN (LC) Magpie goose Прага 2/0/1(1) Лебедь-шипун – Cygnus olor IUCN (LC) Mute swan Аскания-Нова 9 (5);

Белгород 6;

Ереван 7 (2);

Иваново 2;

Кирьят Мотцкин 9;

Кошице 2;

Москва (зоопарк) 2/1;

Николаев (5);

Пенза 4 (2);

Ровно 1;

Харьков (6);

Ярославль (8) Чёрный лебедь – Cygnus atratus IUCN (LC) Black swan Бердянск 1;

Каунас 1;

Красноярск (“Роев ручей”) 6 (3);

Москва (зоопарк) 4;

Санкт-Петербург (зоопарк) (1);

Таллин Черношейный лебедь – Cygnus melanocoryphus IUCN (LC) Black-necked swan Москва (зоопарк) Лебедь-кликун – Cygnus cygnus cygnus IUCN (LC) Whooper swan Алматы Сухонос – Anser cygnoides IUCN (VU) Swan goose Алматы 2 (1);

Москва (зоопарк) 3/2/7;

Ташкент 6;

Харьков 13 (7) Белолобый гусь – Anser albifrons IUCN (LC) Greater white-fronted goose Ярославль Пискулька – Anser erythropus IUCN (VU) Lesser white-fronted goose Глубокое над Влтавой 2/ Серый гусь – Anser anser IUCN (LC) Greylag goose Аскания-Нова 29 (5);

Гродно 5;

Двур Кралове 2/2/ Западный серый гусь – Anser anser anser IUCN (LC) West greylag goose Москва (зоопарк) 0/1/ Восточный серый гусь – Anser anser rubrirostris IUCN (LC) East greylag goose Киев (зоопарк) 2;

Санкт-Петербург (зоопарк) 3;

Харьков (1) Горный индийский гусь – Anser indicus IUCN (LC) East greylag goose Алматы 9;

Аскания-Нова 38 (17);

Калининград (6);

Кишинёв (2);

Лодзь 4;

Москва (зоопарк) 2/2;

Николаев 2;

Оломоуц 1;

Санкт-Петербург (зоопарк) (1);

Харьков (8);

Хомутов Белый голубой гусь – Anser caerulescens IUCN (LC) Snow goose Аскания-Нова 126 (50);

Таллин Малый белый гусь – Anser caerulescens caerulescens IUCN (LC) Lesser snow goose Алматы Гавайская казарка – Branta sandvicensis IUCN (VU) Hawaiian goose Таллин Алеутская канадская казарка – Branta canadensis leucopareia Aleutian canada goose IUCN (LC) Москва (зоопарк) Атлантическая канадская казарка – Branta canadensis canadensis Greater canada goose IUCN (LC) Аскания-Нова 18 (7);

Кишинёв (2);

Кошице 4;

Красноярск (“Роев ручей”) 4;

Москва (зоопарк) 2/2;

Пенза 2;

Ташкент 4;

Хомутов Большая канадская казарка – Branta canadensis maxima IUCN (LC) Giant canada goose Прага 5 (1) Малая канадская казарка – Branta canadensis minima IUCN (LC) Cackling canada goose Киев (зоопарк) (2) Белощёкая казарка – Branta leucopsis IUCN (LC) Barnacle goose Алматы 3;

Воробьи 6;

Москва (зоопарк) 5;

Пенза 2 (1);

Таллин Краснозобая казарка – Branta ruficollis IUCN (EN) Red-breasted goose Санкт-Петербург (зоопарк) Куриный гусь – Cereopsis novaehollandiae IUCN (LC) Cape barren goose Прага 1/ Нильский гусь – Alopochen aegyptiacus IUCN (LC) Egyptian goose Кишинёв 3;

Красноярск (“Роев ручей”) 5 (2);

Москва (зоопарк) Огарь – Tadorna ferruginea IUCN (LC) Ruddy shelduck Алматы 4;

Аскания-Нова 229 (17);

Воробьи 7;

Оломоуц 7 (5);

Пенза 8;

Ровно 5;

Таллин 4;

Ташкент 6;

Харьков Новозеландский огарь – Tadorna variegata IUCN (LC) Paradise shelduck Кишинёв 1/ Пеганка – Tadorna tadorna IUCN (LC) Common shelduck Воробьи 13;

Николаев 16 (4);

Таллин 14;

Харьков 9 (4) Дикая мускусная утка – Cairina moschata IUCN (LC) Muscovy duck Ярославль Домашняя мускусная утка – Cairina moschata var. dom.

Muscovy duck Абакан 8;

Аскания-Нова 17;

Липецк 5;

Лодзь 9;

Минск 8 (1);

Н.Новгород (зоопарк «Лимпопо») 2/2/3;

Николаев 20 (6);

Новосибирск 8;

Ровно 36;

Ростов на-Дону 9;

Саранск 50;

Семей 18/22;

Ташкент 20;

Харьков 70;

Черкассы 6;

Чита 4;

Шымкент Белоголовая утка – Cairina scutulata IUCN (EN) White-winged duck Прага 0/1/6 (6) Кольчатый чирок – Callonetta leucophrys IUCN (LC) Ringed teal Двур Кралове 4/4;

Москва (зоопарк) 5/3;

Прага 11/8/4 (4) Мандаринка – Aix galericulata IUCN (LC) Mandarin duck Алматы 24 (19);

Анапа 2/0;

Аскания-Нова 11 (3);

Брно 1;

Годонин 0/5;

Кирьят Мотцкин 11;

Кишинёв 25;

Липецк 1;

Москва (зоопарк) 5/2/9;

Николаев 6 (4);

Оломоуц 7;

Пенза (1);

Рига 11/11/4;

Ровно 0/1;

Ростов-на-Дону (6);

Харьков (1);

Ярославль (4) Каролинка – Aix sponsa IUCN (LC) Wood duck Алматы 65 (46);

Белгород 7 (1);

Воробьи 17;

Годонин 4;

Москва (зоопарк) 3/2;

Харьков 16 (2);

Черкассы 3/ Роскошная свиязь – Anas sibilatrix IUCN (LC) Chiloe wigeon Москва (зоопарк) Серая утка – Anas strepera IUCN (LC) Gadwall Таллин Африканская чёрная кряква – Anas (Melananas) sparsa sparsa IUCN (LC) African black duck Прага 9/5/3 (3) Чирок-свистунок – Anas crecca IUCN (LC) Common teal Прага 0/1/4(1) Мадагаскарский чирок – Anas bernieri IUCN (EN) Madagascar teal Двур Кралове 2/7/ Кряква – Anas platyrhynchos IUCN (LC) Mallard Абакан 15;

Алматы 3;

Аскания-Нова 198 (1);

Бердянск 5;

Большеречье 10/15;

Годонин 40;

Гродно 3;

Екатеринбург 2;

Ижевск 11;

Кошице 14;

Липецк 35;

Н.Новгород (зоопарк «Лимпопо») 1/2/2;

Николаев 10;

Новосибирск 16 (2);

Одесса (зоопарк) 41 (11);

Пенза 47;

Ровно 13;

Ростов-на-Дону 10;

Саранск 19;

Северск 13;

Семей 7/6/2;

Сургут 18;

Ташкент 15;

Харьков 10;

Черкассы 4/3;

Шымкент 2;

Якутск 15/10;

Ярославль Желтоносая кряква – Anas undulata IUCN (LC) Yellow-billed duck Москва (зоопарк) 1/ Шилохвость – Anas acuta IUCN (LC) Northern pintail Таллин Индийская пестроносая кряква – Anas poecilorhyncha poecilorhyncha Spot-billed duck IUCN (LC) Аскания-Нова (4);

Николаев 8 (3);

Шымкент Серая кряква – Anas superciliosa IUCN (LC) Pacific black duck Ростов-на-Дону (5) Бронзовокрылая утка – Anas (Speculanas) specularis IUCN (NT) Spectacled duck Прага 3/ Хохлатая утка – Anas (Lophonetta) specularioides IUCN (LC) Crested duck Прага 1/1/1 (1) Чилийская желтоклювая шилохвость – Anas georgica spinicauda Brown pintail IUCN (LC) Москва (зоопарк) 3/ Белощёкая (багамская) шилохвость – Anas bahamensis IUCN (LC) White-cheeked pintail Москва (зоопарк) 4/ Разноцветный чирок – Anas versicolor IUCN (LC) Silver teal Двур Кралове 2/ Чирок-трескунок – Anas querquedula IUCN (LC) Garganey Глубокое над Влтавой 2/ Капский чирок – Anas capensis IUCN (LC) Cape teal Воробьи Мраморный чирок – Marmaronetta angustirostris IUCN (VU Marbled teal Москва (зоопарк) Красноносый нырок – Netta rufina IUCN (LC) Red-crested pochard Глубокое над Влтавой 2/2/3;

Двур Кралове 1/ Красноголовый нырок – Aythya ferina IUCN (LC) Common pochard Николаев 1;

Новосибирск Белоглазый нырок – Aythya nyroca IUCN (NT) Ferruginous duck Двур Кралове 5/3/ Морская чернеть – Aythya marila IUCN (LC) Greater scaup Двур Кралове 5/ Обыкновенная гага – Somateria mollissima IUCN (LC) Common eider Таллин Обыкновенная гага – Somateria mollissima mollissima IUCN (LC) Common eider Таллин Средний крохаль – Mergus serrator IUCN (LC) Red-breasted merganser Прага (1) Большой крохаль – Mergus merganser IUCN (LC) Common merganse Таллин СОКОЛООБРАЗНЫЕ FALCONIFORMES Сем. Ястребиные – Accipitridae Чёрный коршун – Milvus migrans IUCN (LC) Black kite Алматы 2/1;

Красноярск (“Роев ручей”) Белоголовый орлан – Haliaeetus leucocephalus IUCN (LC) Bald eagle Алматы (2);

Прага 0/ Северный белоголовый орлан – Haliaeetus leucocephalus alascensis Northern bald eagle IUCN (LC) Москва (зоопарк) Орлан-белохвост – Haliaeetus albicilla IUCN (LC) White-tailed eagle Алматы 0/3;

Красноярск (“Роев ручей”) 2 (1);

Ростов-на-Дону (1);

Таллин Белоплечий орлан (тихоокеанский) – Haliaeetus pelagicus IUCN (VU) Steller's sea-eagle Алматы 7 (4);

Брно 2;

Николаев 1;

Новосибирск (1);

Прага 1/1;

Санкт Петербург (зоопарк) 1;

Таллин 2;

Хомутов Чёрный гриф – Aegypius monachus IUCN (NT) Cinereous vulture Красноярск (“Роев ручей”) 2 (1) Белоголовый сип – Gyps fulvus IUCN (LC) Griffon vulture Ташкент Кумай (снежный гриф) – Gyps himalayensis IUCN (LC Himalayan vulture Алматы (1) Гибрид – Gyps fulvus x Gyps himalayensis Hybrid Алматы 2/ Стервятник – Neophron percnopterus IUCN (EN) Egyptian vulture Прага 1/ Бородач – Gypaetus barbatus aureus IUCN (LC) Lammergeier (Eurasian bearded vulture) Алматы (1) Ястреб-тетеревятник – Accipiter gentilis IUCN (LC) Northern goshawk Галичья Гора 7 (1);

Одесса (зоопарк) (3);

Харьков Обыкновенный канюк (сарыч) – Buteo buteo IUCN (LC) Black-chested buzzard-eagle Красноярск (“Роев ручей”) Мохноногий канюк (зимняк) – Buteo lagopus IUCN (LC Rough-legged hawk Красноярск (“Роев ручей”) Степной орёл – Aquila rapax (nipalensis) IUCN (LC) Tawny eagle Алматы 1;

Минск 2 (1);

Оломоуц 3 (2);

Ростов-на-Дону (1);

Санкт-Петербург (зоопарк) 1;

Черкассы Беркут – Aquila chrysaetos IUCN (LC) Golden eagle Алматы 0/2;

Каунас 1/0;

Таллин Сем. Птицы-секретари – Sagittariidae Секретарь – Sagittarius serpentarius IUCN (LC Secretary bird Двур Кралове 1/ Сем. Соколиные – Falconidae Обыкновенная пустельга – Falco tinnunculus IUCN (LC) Common kestrel Одесса (зоопарк) 0/1;

Прага 3;

Санкт-Петербург (зоопарк) 1;

Харьков Балобан – Falco cherrug IUCN (EN) Saker falcon Алматы 1/1;

Барнаул («Алтай Фалькон») 43 (1);

Галичья гора 46 (3);

Одесса (зоопарк) 1/ Кречет – Falco rusticolus IUCN (LC) Gyrfalcon Барнаул («Алтай Фалькон») 3;

Галичья гора 11 (2) Сапсан – Falco peregrinus IUCN (LC) Peregrine falcon Барнаул («Алтай Фалькон») 5;

Галичья гора 2 (1) КУРООБРАЗНЫЕ GALLIFORMES Сем. Краксовые – Cracidae Большой гокко – Crax rubra IUCN (NT) Great curassow Лодзь 0/ Сем. Индейковые – Meleagrididae Дикая индейка – Meleagris gallopavo IUCN (LC) Wild turkey Москва (зоопарк) Сем. Тетеревиные – Tetraonidae Воротничковый рябчик – Bonasa umbellus IUCN (LC) Ruffed grouse Новосибирск 21 (6) Азиатская дикуша – Dendragapus (Falcipennis) falcipennis IUCN (NT) Siberian grouse Новосибирск 39 (18) Тетерев – Tetrao (Lyrurus) tetrix IUCN (LC) Black grouse Новосибирск 10 (5) Глухарь – Tetrao urogallus IUCN (LC) Western capercaillie Новосибирск 39 (15) Сем. Фазановые – Phasianidae Калифорнийский хохлатый перепел – Callipepla (Lophortyx) californica California quail IUCN (LC) Пермь 3;

Ярославль 3/ Виргинская куропатка (перепел) – Colinus virginianus IUCN (NT) Northern bobwhite Глубокое над Влтавой 5/4/2 (1);

Ярославль Гималайский улар – Tetraogallus himalayensis IUCN (LC) Himalayan snowcock Новосибирск 16 (7) Европейский кеклик – Alectoris graeca IUCN (LC) Rock partridge Москва (зоопарк) 1/1/ Кеклик (каменная куропатка) – Alectoris chukar IUCN (LC) Chukar Аскания-Нова 33 (20);

Красноярск (“Роев ручей”) 6;



Pages:   || 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 11 |
 





 
© 2013 www.libed.ru - «Бесплатная библиотека научно-практических конференций»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.