авторефераты диссертаций БЕСПЛАТНАЯ БИБЛИОТЕКА РОССИИ

КОНФЕРЕНЦИИ, КНИГИ, ПОСОБИЯ, НАУЧНЫЕ ИЗДАНИЯ

<< ГЛАВНАЯ
АГРОИНЖЕНЕРИЯ
АСТРОНОМИЯ
БЕЗОПАСНОСТЬ
БИОЛОГИЯ
ЗЕМЛЯ
ИНФОРМАТИКА
ИСКУССТВОВЕДЕНИЕ
ИСТОРИЯ
КУЛЬТУРОЛОГИЯ
МАШИНОСТРОЕНИЕ
МЕДИЦИНА
МЕТАЛЛУРГИЯ
МЕХАНИКА
ПЕДАГОГИКА
ПОЛИТИКА
ПРИБОРОСТРОЕНИЕ
ПРОДОВОЛЬСТВИЕ
ПСИХОЛОГИЯ
РАДИОТЕХНИКА
СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО
СОЦИОЛОГИЯ
СТРОИТЕЛЬСТВО
ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ
ТРАНСПОРТ
ФАРМАЦЕВТИКА
ФИЗИКА
ФИЗИОЛОГИЯ
ФИЛОЛОГИЯ
ФИЛОСОФИЯ
ХИМИЯ
ЭКОНОМИКА
ЭЛЕКТРОТЕХНИКА
ЭНЕРГЕТИКА
ЮРИСПРУДЕНЦИЯ
ЯЗЫКОЗНАНИЕ
РАЗНОЕ
КОНТАКТЫ


Pages:     | 1 || 3 | 4 |   ...   | 11 |

«ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ ДЕПАРТАМЕНТ КУЛЬТУРЫ ГОРОДА МОСКВЫ GOVERNMENT OF MOSCOW MOSCOW DEPARTMENT OF CULTURE ЕВРОАЗИАТСКАЯ ...»

-- [ Страница 2 ] --

Пермь (15) Желтогорлый турач – Francolinus leucoscepus IUCN (LC) Yellow-necked spurfowl Двур Кралове 1/2/5;

Прага 1/3/1 (1) Серая куропатка – Perdix perdix IUCN (LC) Grey partridge Ростов-на-Дону (4) Обыкновенный перепел – Coturnix coturnix IUCN (LC) Common quail Челябинск 5;

Ярославль (1) Японский перепел – Coturnix japonica var. dom.

Japanese quail Аскания-Нова 30 (12);

Белгород 56 (19);

Гродно 34;

Минск 33 (1);

Новосибирск 16 (1);

Ростов-на-Дону Расписной перепел – Excalfactoria (Coturnix) chinensis IUCN (LC) Blue quail Двур Кралове 4/3/6;

Москва (зоопарк) 15;

Пермь 31;

Ростов-на-Дону 3;

Ярославль 2/ Рыжебрюхая кустарниковая куропатка – Arborophila brunneopectus Bar-backed partridge IUCN (LC) Прага (3) Венценосная краснохохлая куропатка – Rollulus roulroul IUCN (NT) Crested partridge Двур Кралове 2/3/ Трагопан Темминка – Tragopan temmincki IUCN (LC) Temminck's tragopan Глубокое над Влтавой 0/5;

Таллин Буробрюхий трагопан – Tragopan caboti IUCN (VU) Cabot's tragopan Таллин Гималайский монал – Lophophorus impeyanus IUCN (LC) Himalayan monal Москва (зоопарк) 0/1;

Николаев 4 (3);

Таллин Непальский фазан – Lophura leucomelana IUCN (LC) Lophura leucomelanos Ижевск (2);

Старый Оскол 14 (2) Серебряный фазан – Lophura nycthemera IUCN (LC) Silver pheasant Алматы 6 (2);

Анапа 1/1;

Аскания-Нова 13 (6);

Белгород 19 (9);

Воробьи 18;

Ереван 14 (2);

Казань 16;

Каунас 1/1;

Кишинёв 7;

Красноярск (“Роев ручей”) 9;

Н.Новгород (зоопарк «Лимпопо») 3/3/9;

Николаев 8 (2);

Одесса (зоопарк) 21(6);

Пенза (5);

Ростов-на-Дону 2;

Самара 10/2;

Санкт-Петербург (зоопарк) 4 (2);

Саранск 5 (2);

Северск 2;

Семей 1/0;

Старый Оскол 8 (2);

Сургут 3;

Харьков 2;

Черкассы 3;

Южно-Сахалинск 2/3;

Ярославль Фазан Эдвардса – Lophura edwardsi IUCN (EN) Edwards's pheasant Алматы 1/0;

Лодзь 4/ Тайванский фазан Свайно – Lophura swinhoii IUCN (NT) Swinhoe's pheasant Ереван 9 (4);

Москва (зоопарк) 2/1;

Н.Новгород (зоопарк «Лимпопо») 2/2/1;

Николаев 2 (1);

Новосибирск (1);

Пермь 9;

Старый Оскол 3 (1);

Таллин 5;

Шымкент Прелат – Lophura diardi IUCN (NT) Siamese fireback Анапа 1/ Коричневый ушастый фазан – Crossoptilon mantchuricum IUCN (VU) Brown eared-pheasant Старый Оскол Синий ушастый фазан – Crossoptilon auritum IUCN (LC) Blue eared-pheasant Алматы 4/1/2 (2);

Анапа 3/1;

Воробьи 3;

Старый Оскол 7 (2);

Харьков Гималайский (хохлатый) фазан – Catreus wallichii IUCN (VU) Cheer pheasant Прага (1) Фазан Эллиота – Syrmaticus ellioti IUCN (VU) Elliot's pheasant Киев (зоопарк) 1;

Лодзь 2 (1);

Ростов-на-Дону 8 (7);

Старый Оскол 3 (2);

Черкассы (3) Королевский фазан – Syrmaticus reevesi IUCN (VU Reeves's pheasant Алматы 7/2/10 (8);

Аскания-Нова (9);

Баку 1;

Белгород 20 (7);

Глубокое над Влтавой 3;

Ереван 9 (4);

Киев (зоопарк) 5;

Красноярск («Роев ручей») 6;

Липецк 5;

Москва (зоопарк) 3;

Н.Новгород (зоопарк «Лимпопо») 5;

Пенза (7);

Пермь 11;

Ростов-на-Дону 10 (3);

Старый Оскол 15 (1);

Харьков 10 (5);

Черкассы 10;

Ярославль Обыкновенный фазан – Phasianus colchicus IUCN (LC) Common pheasant Абакан 66;

Аскания-Нова 54 (45);

Белгород 32 (8);

Большеречье 3/2;

Воробьи 18;

Гродно 4;

Казань 1;

Красноярск («Роев ручей») 32;

Липецк 5 (2);

Минск 4;

Н.Новгород (зоопарк «Лимпопо») 10/2/15;

Николаев 23(12);

Новосибирск (12);

Пенза 52;

Пермь 3;

Ростов-на-Дону 8 (2);

Самара 4;

Саранск 10 (2);

Старый Оскол 255 (15);

Харьков 8 (2);

Шымкент 1;

Якутск 2/0/13 (13);

Ярославль Амударьинский фазан – Phasianus colchicus zarudny IUCN (LC) Zarudny's pheasant Прага (2) Маньчжурский фазан – Phasianus colchicus pallasi IUCN (LC) Manchurian ring-necked phearant Якутск (10) Зелёный фазан – Phasianus versicolor IUCN (LC) Southern green phearant Алматы 3/0/2 (2);

Красноярск (“Роев ручей”) 1/2;

Шымкент Золотой фазан – Chrysolophus pictus IUCN (LC) Golden pheasant Алматы 7/3/4 (3);

Баку 1;

Белгород 18 (2);

Братислава 1/1;

Воробьи 8;

Гродно 5;

Ереван 19 (8);

Каунас 6/2;

Киев (зоопарк) 3;

Кишинёв 3;

Кошице 0/3/2;

Красноярск (“Роев ручей”) 2/0;

Липецк 10 (2);

Москва (зоопарк) 2/0;

Н.Новгород (зоопарк «Лимпопо») 7/5/27;

Николаев 2;

Новосибирск 2;

Одесса (зоопарк) 5 (3);

Пенза 2;

Пермь 6;

Рига 1/1/6;

Ростов-на-Дону 6;

Саранск 16 (3);

Северск 1;

Старый Оскол 15 (1);

Харьков 7 (1);

Черкассы 7 (1);

Шымкент 3;

Ярославль Золотой фазан – Chrysolophus pictus var. yellow Golden pheasant Аскания-Нова 14 (7);

Ижевск (1);

Каунас 1;

Киев (зоопарк) 5;

Липецк 5 (4);

Николаев (1);

Ростов-на-Дону 4;

Старый Оскол Алмазный фазан – Chrysolophus amherstiae IUCN (LC) Lady amherst's pheasant Алматы 1/1/8 (8);

Аскания-Нова 14 (10);

Воробьи 12;

Годонин 5;

Гродно 9;

Каунас 2;

Кишинёв 2;

Липецк 1;

Н.Новгород (зоопарк «Лимпопо») 1;

Николаев 5 (4);

Пермь 6;

Ростов-на-Дону 7 (2);

Саранск 5;

Старый Оскол (1);

Харьков Малайский павлиний фазан – Polyplectron malacense IUCN (VU) Malayan peacock-pheasant Прага 1/ Обыкновенный павлин – Pavo cristatus IUCN (LC) Indian peafowl Алматы 2/0/4 (4);

Аскания-Нова 36 (21);

Баку 1;

Белгород 20 (1);

Бердянск 5/3;

Воробьи 13;

Гродно 8;

Екатеринбург 2;

Жлобин 0/1/3 (3);

Ижевск 13 (2);

Казань 6;

Калининград 2/2;

Каунас 0/2;

Кишинёв 19;

Кошице 3;

Красноярск («Роев ручей») 7;

Липецк 6 (2);

Лодзь 6;

Москва (зоопарк) 4/1;

Н.Новгород (зоопарк «Лимпопо») 3/4/9;

Николаев 8 (4);

Новосибирск 19 (4);

Одесса (зоопарк) 9 (5);

Пенза 4;

Пермь 4;

Рига 10;

Ровно 7;

Санкт-Петербург (зоопарк) 20 (14);

Саранск 11 (3);

Северск 1;

Семей 1;

Старый Оскол 15 (2);

Сургут 1;

Ташкент 5;

Харьков 7;

Хомутов 0/1;

Черкассы 3 (1);

Чита 11;

Шымкент 7;

Южно Сахалинск 2/2;

Якутск 4/3/1 (0/1/1);

Ярославль Обыкновенный павлин (белая вариация) – Pavo cristatus var. alba Indian peafowl Анапа 2/2;

Белгород 3 (2);

Воробьи 18;

Липецк 9 (2);

Николаев (4);

Самара 2;

Старый Оскол Черноплечий павлин – Pavo cristatus var. nigripennis Indian peafowl Кишинёв Зелёный павлин – Pavo muticus IUCN (VU) Green peafowl Казань 5;

Лодзь (1) Чубатая цесарка – Guttera pucherani IUCN (LC) Crested guineafowl Двур Кралове ЖУРАВЛЕОБРАЗНЫЕ GRUIFORMES Сем. Журавли – Gruidae Серый журавль – Grus grus IUCN (LC) Common crane Брыкин Бор 2;

Киев (зоопарк) 2;

Н.Новгород (зоопарк «Лимпопо») Черношейный журавль – Grus nigricollis IUCN (VU) Black-necked crane Москва (зоопарк) 0/ Японский журавль – Grus japonensis IUCN (EN) Red-crowned crane Алматы 3 (2);

Архара (2/2);

Брыкин Бор (2);

Ижевск 1/0/1 (1);

Липецк 1/0/1 (1);

Москва (зоопарк) 3;

Новосибирск 1;

Оломоуц 2 (1);

Прага 1/0;

Рига 0/2;

Ростов-на-Дону Даурский журавль – Grus vipio IUCN (VU White-naped crane Иваново 1/1;

Красноярск (“Роев ручей”) 6;

Новосибирск 2 (1);

Оломоуц 1;

Прага 0/ Стерх – Grus leucogeranus IUCN (CR Siberian crane Брыкин Бор 18 (7);

Красноярск («Роев ручей») 2;

Москва (зоопарк) 1;

Таллин Журавль-красавка – Anthropoides virgo IUCN (LC) Demoiselle crane Аскания-Нова (1);

Брыкин Бор 2 (1);

Липецк 1/1;

Новосибирск 2;

Ровно 2;

Хомутов 0/ Западный венценосный журавль – Balearica pavonina pavonina West African black-crowned crane IUCN (NT) Аскания-Нова (2);

Санкт-Петербург (зоопарк) (1) Восточный венценосный журавль – Balearica regulorum gibbericeps East African grey-crowned crane IUCN (LC) Алматы (1);

Екатеринбург (2);

Рига Сем. Пастушковые – Rallidae Каспийская султанка – Porphyrio porphyrio seistanicus IUCN (LC) Purple swanphen Баку 25;

Гродно 2;

Прага 2/4/3 (3) Сем. Кариамовые – Cariamidae Хохлатая кариама (сериема) – Cariama cristata IUCN (LC) Red-legged seriema Прага 0/ РЖАНКООБРАЗНЫЕ CHARADRIIFORMES Сем. Кулики-сороки – Haematopodidae Кулик-сорока – Haematopus ostralegus IUCN (LC) Eurasian oystercatcher Прага Сем. Шилоклювковые – Recurvirostridae Ходулочник – Himantopus himantopus IUCN (LC) Black-winged stilt Новосибирск 19 (3) Шилоклювка – Recurvirostra avosetta IUCN (LC) Pied avocet Глубокое над Влтавой 2/3 (0/1);

Двур Кралове 2/1/1;

Прага 3/ Сем. Авдотковые – Burhinidae Авдотка – Burhinus oedicnemus IUCN (LC) Eurasian thick-knee (Stone curlew) Прага 1/ Сем. Ржанковые – Charadriidae Сенегальская пигалица – Vanellus senegallus IUCN (LC) Wattled lapwing Прага (2) Солдатский чибис – Vanellus miles IUCN (LC) Masked lapwing Двур Кралове 1/2/ Сем. Бекасовые – Scolopacidae Травник – Tringa totanus IUCN (LC) Common redshank Новосибирск Сем. Чайковые – Laridae Сизая чайка – Larus canus IUCN (LC) Mew gull Москва (зоопарк) Серебристая чайка (хохотунья, мартын) – Larus argentatus IUCN (LC) Herring gull Ташкент 5;

Харьков ГОЛУБЕОБРАЗНЫЕ COLUMBIFORMES Сем. Голубиные – Columbidae Сизый голубь – Columba livia IUCN (LC) Rock pigeon Глубокое над Влтавой 1;

Южно-Сахалинск 6/ Клинтух – Columba oenas IUCN (LC) Stock dove Глубокое над Влтавой 3;

Прага Вяхирь – Columba palumbus IUCN (LC) Common wood-pigeon Глубокое над Влтавой 1/1/ Крапчатый голубь – Columba guinea IUCN (LC) Speckled pigeon Алматы 9;

Лодзь 4 (1) Лимонная горлица – Aplopelia (Columba) larvata IUCN (LC) Lemon dove Воробьи Обыкновенная горлица – Streptopelia turtur IUCN (LC) European turtle-dove Глубокое над Влтавой 6 (1) Кольчатая горлица – Streptopelia decaocto IUCN (LC) Red collared dove Воробьи 6;

Гродно 5;

Ростов-на-Дону Пятнистая горлица – Streptopelia chinensis IUCN (LC) Spotted dove Прага 1/1/4 (2) Дикая смеющаяся горлица – Streptopelia roseogrisea IUCN (LC) African collared-dove Брно 1;

Прага Смеющаяся горлица (египетская, певчая, хохочущая) – Streptopelia risoria Ringed turtle dove Иваново 2;

Пермь 6;

Старый Оскол 5 (1);

Ярославль Обыкновенный бронзовокрылый голубь-фапс – Phaps chalcoptera Common bronzewing IUCN (LC) Прага 3 (1) Хохлатый голубь – Ocyphaps lophotes IUCN (LC) Crested pigeon Воробьи 5;

Иваново Бриллиантовая горлица – Geopelia cuneata IUCN (LC) Diamond dove Воробьи 5;

Двур Кралове 2;

Красноярск (“Роев ручей”) 3;

Москва (зоопарк) 6;

Н.Новгород (зоопарк «Лимпопо») 8;

Новосибирск 8 (2);

Пермь 3;

Ярославль 2/ Никобарский голубь (Гривистый голубь) – Caloenas nicobarica IUCN (NT) Nicobar pigeon Прага 2/2/2 (2) Кровавогрудый куриный голубь – Gallicolumba luzonica IUCN (NT) Luzon bleeding-heart Глубокое над Влтавой 1/ Сулавесский куриный голубь – Gallicolumba tristigmata bimaculata Sulawesi ground-dove IUCN (LC) Двур Кралове Фазановый голубь – Otidiphaps nobilis IUCN (LC) Green-naped pheasant pigeon Двур Кралове 2/0/1;

Прага 0/1/1 (1) Венценосный голубь – Goura cristata IUCN (VU Western crowned-pigeon Двур Кралове 1/0/ Веероносный венценосный голубь – Goura Victoria IUCN (VU) Victoria crowned-pigeon Двур Кралове Чернозатылочный пёстрый голубь – Ptilinopus melanospila IUCN (LC) Black-naped fruit-dove Прага 1/ Великолепный пёстрый голубь – Ptilinopus superbus IUCN (LC) Superb fruit-dove Прага (2) Пятнистокрылый плодоядный голубь – Ducula carola IUCN(VU) Spotted imperial-pigeon Прага 3 (1) Мускатный плодоядный голубь – Ducula aenea paulina IUCN (LC) Green imperial-pigeon Прага (0/1/1) Двуцветный плодоядный императорский голубь – Ducula bicolor Pied imperial-pigeon IUCN (LC) Двур Кралове 0/3/2;

Лодзь 1;

Прага 1/1/6 (1) Гибрид – Ducula aenea paulina x Ducula concinna Hybrid Прага 1/ ПОПУГАЕОБРАЗНЫЕ PSITTACIFORMES Сем. Попугаевые – Psittacidae Подсем.

Л о р и – L o r i i n a e Бурый блестящий лори – Chalcopsitta duivenbodei IUCN (LC) Brown lory Прага Острохвостый многоцветный лорикет – Trichoglossus haematodus forsteni Rainbow lorikeet IUCN (LC) Двур Кралове 1/ Австралийский многоцветный лорикет – Trichoglossus haematodus Australian rainbow lorikeet moluccanus IUCN (LC) Прага 3 (1) Чешуйчатогрудый лорикет – Trichoglossus chlorolepidotus (forsteni) Scaly-breasted lorikeet IUCN (LC) Прага 9 (1) Джонстонов лорикет – Trichoglossus johnstoniae IUCN (NT) Mindanao lorikeet Прага 4/0/ Пурпурношапочный широкохвостый лори – Lorius domicella IUCN (VU) Purple-naped lory Прага 0/1/3 (2) Желтоспинный широкохвостый лори – Lorius garrulus Chattering lorry IUCN (EN) Новосибирск Подсем. К а к а д у – C a c a t u i n a e Чёрный какаду – Probosciger aterrimus IUCN (LC) Palm cockatoo Воробьи 2 (1) Большой желтохохлый какаду – Cacatua galerita IUCN (LC) Sulphur-crested cockatoo Рига 0/ Очковый какаду – Cacatua ophthalmica IUCN (VU) Blue-eyed cockatoo Воробьи Молуккский какаду – Cacatua moluccensis IUCN (VU) Salmon-crested cockatoo Воробьи 4;

Москва (зоопарк) 1;

Новосибирск (2);

Рига Какаду Гоффина – Cacatua goffini IUCN (NT) Tanimbar cockatoo Воробьи Белый какаду – Cacatua alba IUCN (VU) White cockatoo Воробьи 4;

Москва (зоопарк) 2;

Прага 3 (1) Соломонский какаду – Cacatua ducorpsi IUCN (LC) Ducorp’s cockatoo Воробьи Розовый какаду – Eolophus (Cacatua) roseicapillus IUCN (LC) Galah Воробьи Корелла (нимфа) – Nymphicus hollandicus IUCN (LC) Cockatiel Абакан 3;

Белгород 2;

Воробьи 41;

Глубокое над Влтавой 4;

Гродно 9;

Екатеринбург 4;

Казань 7;

Калининград 4;

Комсомольск-на-Амуре 6 (1);

Красноярск («Роев ручей») 5/5/15 (10);

Липецк 20 (5);

Николаев 5;

Новосибирск 33 (2);

Пенза 3;

Пермь 19;

Ростов-на-Дону 17;

Саранск 4 (1);

Смоленск 4 (1);

Сургут 12;

Харьков 15;

Черкассы 3;

Чита Подсем. Н а с т о я щ и е п о п у г а и – P s i t t a c i n a e Благородный зелёно-красный попугай – Eclectus roratus IUCN (LC) Eclectus parrot Воробьи 4/ Краснокрылый попугай – Aprosmictus erythropterus IUCN (LC) Papuan king-parrot Глубокое над Влтавой (2);

Воробьи Роскошный (барабандов) попугай – Polytelis swainsoni IUCN (VU) Superb parrot Воробьи Красная розелла – Platycercus elegans IUCN (LC) Crimson rosella Глубокое над Влтавой 5 (1);

Гродно Обыкновенная пёстрая розелла – Platycercus eximius IUCN (LC) Eastern rosella Новосибирск 5 (2);

Пенза 1;

Пермь (1);

Ростов-на-Дону (3);

Ярославль (2) Певчий попугай – Psephotus haematonotus IUCN (LC) Red-rumped parrot Воробьи 10;

Гродно 1;

Каунас 1;

Москва (зоопарк) 8;

Прага 5/7;

Ростов-на Дону Лазурный травяной попугайчик – Neophema pulchella IUCN (LC) Turquoise parrot Воробьи Ласточковый попугай – Lathamus discolor IUCN (EN) Swift parrot Воробьи 4;

Глубокое над Влтавой 2 (1) Волнистый попугайчик – Melopsittacus undulates IUCN (LC) Budgerigar Аскания-Нова 160;

Белгород 15;

Воробьи 23;

Глубокое над Влтавой 48 (1);

Гродно 71;

Екатеринбург 60;

Ереван 20;

Казань 78;

Калининград 5;

Каунас 39;

Киев (зоопарк) 7;

Кишинёв 30;

Комсомольск-на-Амуре 27 (5);

Кошице 2/0;

Красноярск («Роев ручей») 50;

Липецк 3;

Николаев 6;

Новосибирск 16;

Омск 21;

Пенза 32/31/14 (14);

Пермь 64;

Ростов-на-Дону 12;

Саранск 31;

Семей 2/4;

Смоленск 30 (2), Сургут 25;

Сыктывкар 9/15;

Харьков 25;

Черкассы 5;

Чита 25;

Шымкент 5;

Южно-Сахалинск 4;

Ярославль 6/ Краснохвостый жако – Psittacus erithacus erithacus IUCN (NT) African grey parrot Воробьи 2;

Калининград 2;

Москва (зоопарк) Бурохвостый жако – Psittacus erithacus timneh IUCN (NT) Western grey parrot Воробьи 3;

Пенза Конголезский попугай – Poicephalus gulielmi IUCN (LC) Red-fronted parrot Воробьи Сенегальский попугай – Poicephalus senegalus IUCN (LC) Senegal parrot Воробьи Длиннокрылый попугай Рюппеля – Poicephalus rueppellii Rueppell's parrot IUCN (LC) Воробьи Розовощекий неразлучник – Agapornis roseicollis IUCN (LC) Rosy-faced lovebird Абакан 4;

Аскания-Нова 15;

Белгород 2;

Воробьи 10;

Гродно 15;

Каунас 13;

Киев (зоопарк) 7;

Комсомольск-на-Амуре 2;

Красноярск («Роев ручей») 6 (4);

Москва (зоопарк) 23;

Николаев 10;

Новосибирск 2;

Пенза 5;

Пермь 2;

Ростов на-Дону 6;

Семей 2/2;

Сургут 5;

Черкассы 5 (1);

Чита Неразлучник Фишера – Agapornis fischeri IUCN (NT) Fischer's lovebird Воробьи 9;

Гродно 1;

Екатеринбург 25;

Каунас 20;

Киев (зоопарк) 1;

Комсомольск-на-Амуре 5;

Москва (зоопарк) 5;

Николаев 10;

Пенза 7;

Пермь 8;

Ростов-на-Дону 9;

Сургут Масковый неразлучник – Agapornis personata IUCN (LC) Yellow-collared lovebird Белгород 7;

Воробьи 8;

Гродно 4;

Каунас 21;

Красноярск (“Роев ручей”) 5;

Николаев 10;

Пенза 2;

Пермь 2;

Харьков 4;

Чита 16;

Ярославль (1) Сероголовый неразлучник – Agapornis canus IUCN (LC) Grey-headed lovebird Оломоуц 2/ Неразлучник Лилианы – Agapornis lilianae IUCN (NT) Lilian's lovebird Оломоуц Чернощёкий неразлучник – Agapornis nigrigenis IUCN (VU) Black-cheeked lovebird Оломоуц 31 (3) Попугай-нетопырь (Весенний висячий попугайчик) – Loriculus vernalis Vernal hanging-parrot IUCN (LC) Прага 14 (7) Большой кольчатый попугай – Psittacula eupatria IUCN (LC) Alexandrine parakeet Воробьи 17;

Красноярск («Роев ручей») 4 (2);

Новосибирск Малый кольчатый (ожереловый) попугай – Psittacula krameri IUCN (LC) Rose-ringed parakeet Алматы 3 (1);

Воробьи 4;

Гродно 1;

Каунас 2;

Красноярск (“Роев ручей”) (2);

Липецк 2;

Москва (зоопарк) 2;

Новосибирск 3;

Омск 3;

Пермь 2;

Санкт Петербург (зоопарк) 1;

Сургут 2;

Харьков 4;

Ярославль Сливоголовый попугай – Psittacula cyanocephala IUCN (LC) Plum-headed parakeet Красноярск («Роев ручей») 3 (2) Китайский кольчатый попугай – Psittacula derbiana IUCN (LC) Derbyan parakeet Воробьи 3;

Хомутов Синежёлтый ара – Ara ararauna IUCN (LC) Blue-and-yellow macaw Москва (зоопарк) 3;

Николаев Солдатский ара – Ara militaris IUCN (VU) Military macaw Москва (зоопарк) Красный ара – Ara macao IUCN (LC) Scarlet macaw Москва (зоопарк) Зеленокрылый ара – Ara chloroptera IUCN (LC) Red-and-green macaw Воробьи Гибрид – Ara macao х Ara chloroptera Hybrid Воробьи Красноплечий ара (Синелобый малый ара, Карликовый ара) Red-shouldered macaw – Ara (Diopsittaca) nobilis Воробьи 2;

Каунас 1;

Лодзь 1/0/4 IUCN (LC) Черноголовый аратинга (Нандайя) – Nandayus nenday IUCN (LC) Nanday parakeet Воробьи 1;

Новосибирск Солнечный аратинга – Aratinga solstitialis IUCN (EN) Sun parakeet Воробьи 8;

Пенза 5 (4) Скалистый патагонский попугай – Cyanoliseus patagonus IUCN (LC) Burrowing parakeet Белгород 3;

Глубокое над Влтавой 1;

Ростов-на-Дону Калита – Myiopsitta monachus IUCN (LC) Monk parakeet Казань 3;

Новосибирск 8;

Прага (3) Красногузый попугай (Попугай Максимилиана) – Pionus maximiliani Scaly-headed parrot IUCN (LC) Кирьят Мотцкин Ямайский желтоклювый амазон – Amazona collaria IUCN (VU) Yellow-billed amazon Прага 3/ Ямайский черноклювый амазон – Amazona agilis IUCN (VU) Black-billed amazon Прага 1/ Синелобый амазон – Amazona aestiva IUCN (LC) Blue-fronted amazon Воробьи Венесуэльский амазон – Amazona amazonica IUCN (LC) Orange-winged amazon Каунас 3;

Пермь 1;

Прага Желтощёкий (краснолобый) амазон – Amazona autumnalis Red-lored amazon IUCN (LC) Воробьи КУКУШКООБРАЗНЫЕ CUCULIFORMES Сем. Тураковые – Musophagidae Белобрюхий бананоед – Corythaixoides leucogaster IUCN (LC) White-bellied go-away-bird Прага (9) СОВООБРАЗНЫЕ STRIGIFORME Сем. Сипуховые – Tytonidae Сипуха – Tyto alba IUCN (LC) Barn owl Глубокое над Влтавой 1/3/2;

Иваново 10;

Новосибирск 7;

Прага 4 (2);

Санкт Петербург (зоопарк) 8 (2);

Харьков 6;

Хомутов Сем. Настоящие совы – Strigidae Сплюшка (обыкновенная совка) – Otus scops IUCN (LC) Common scops owl Глубокое над Влтавой 1/1;

Новосибирск 3;

Одесса (зоопарк) 1/0/1 (1);

Прага 1/2/2;

Хомутов Филин – Bubo bubo IUCN (LC) Eurasian eagle-owl Алматы 10;

Воробьи 3;

Галичья гора 4;

Каунас 1;

Красноярск (“Роев ручей”) 2;

Минск 2;

Николаев 2;

Новосибирск 1;

Одесса (зоопарк) 2;

Пермь 3;

Санкт Петербург (зоопарк) Малайский рыбный филин – Ketupa (Bubo) ketupa IUCN (LC) Buffy fish-owl Прага Белая сова – Nyctea (Bubo) scandiaca IUCN (LC) Snowy owl Глубокое над Влтавой 1/0;

Красноярск (“Роев ручей”) 4;

Москва (зоопарк) 0/1/3;

Оломоуц (3);

Прага 2;

Таллин Обыкновенная серая неясыть – Strix aluco IUCN (LC) Tawny owl Брно 5;

Харьков Длиннохвостая неясыть – Strix uralensis IUCN (LC) Ural owl Н.Новгород (зоопарк «Лимпопо») 1;

Новосибирск 2;

Пенза 1;

Хомутов 1;

Ярославль (2) Длиннохвостая неясыть – Strix uralensis macroura IUCN (LC) Ural owl Глубокое над Влтавой 2/ Лапландская бородатая неясыть – Strix nebulosa lapponica IUCN (LC) Great grey owl Красноярск (“Роев ручей”) 2 (1);

Прага 2/2/ Воробьиный сыч – Glaucidium passerinum IUCN (LC) Eurasian pygmy-owl Глубокое над Влтавой 3/ Домовый сыч – Athene noctua IUCN (LC) Little owl Брно 3/0/2;

Глубокое над Влтавой 3/1;

Оломоуц 4;

Прага 6 (2);

Харьков Мохноногий сыч – Aegolius funereus IUCN (LC) Boreal owl Прага 1/ Ушастая сова – Asio otus IUCN (LC) Long-eared owl Киев (зоопарк) 4;

Новосибирск 2;

Пенза Болотная сова – Asio flammeus IUCN (LC) Short-eared owl Новосибирск ПТИЦЫ-МЫШИ COLIIFORMES Сем. Птицы-мыши – Coliidae Бурокрылая птица-мышь – Colius striatus IUCN (LC) Speckled mousebird Двур Кралове Бурокрылая птица-мышь – Colius striatus mombassicus IUCN (LC) Speckled mousebird Прага 1/2/7 (4) Сем. Настоящие (древесные) ракши – Coraciidae Обыкновенная сизоворонка (ракша) – Coracias garrulous IUCN (NT) European roller Глубокое над Влтавой 2/3;

Прага 8/ Синебрюхая сизоворонка (ракша) – Coracias cyanogaster IUCN (LC) Blue-bellied roller Двур Кралове 0/ Сем. Удодовые – Upupidae Обыкновенный удод – Upupa epops IUCN (LC) Eurasian hoopoe Прага (1) Сем. Птицы-носороги – Bucerotidae Африканский серый ток – Tockus nasutus IUCN (LC) African grey hornbill Двур Кралове 0/2/ Желтоклювый ток – Tockus flavirostris IUCN (LC) Eastern yellow-billed hornbill Прага 1/3/ Малайский калао – Buceros rhinoceros silvestris IUCN (NT) Rhinoceros hornbill Прага 1/ Калао-трубач – Bycanistes bucinator IUCN (LC) Trumpeter hornbill Двур Кралове 1/ Серебрянокрылый калао – Bycanistes (Ceratogymna) brevis IUCN (LC) Silvery-cheeked hornbill Оломоуц 2/ Абиссинский рогатый ворон – Bucorvus abyssinicus IUCN (LC) Abyssinian ground-hornbill Алматы 0/3;

Красноярск (“Роев ручей”) Кафрский рогатый ворон – Bucorvus leadbeateri (cafer) IUCN (LC) Southern ground hornbill Оломоуц ДЯТЛООБРАЗНЫЕ PICIFORMES Сем. Тукановые – Ramphastidae Гвианская селенидера – Selenidera culik IUCN (LC) Guianan toucane Оломоуц 0/2/2 (0/1/2) Сем. Настоящие дятловые – Picidae Желтошейный зелёный дятел – Picus flavinucha mystacalis IUCN (LC) Greater yellow-naped woodpecker Прага (10) ВОРОБЬИНООБРАЗНЫЕ PASSERIFORMES Сем. Тиранновые – Tyrannidae Большая питанга – Pitangus sulphuratus IUCN (LC) Great kiskadee Двур Кралове Сем. Бюльбюлевые – Pycnonotidae Восточный бюльбюль – Hypsipetes leucocephalus IUCN (LC) Asian black bulbul Прага (2) Чернохохлый бюльбюль – Pycnonotus dispar IUCN (LC) Black-crested bulbul Двур Кралове Сем. Листовковые – Irenidae Голубая (сине-чёрная) ирена – Irena puella IUCN (LC) Asian fairy-bluebird Прага (1) Сем. Дроздовые – Turdidae Белопоясничный шама-дрозд – Copsychus malabaricus IUCN (LC) White-rumped shama Двур Кралове 2/ Сорочий шама-дрозд – Copsychus saularis IUCN (LC) Oriental magpie-robin Двур Кралове 2/3/ Седоголовая чекановая горихвостка – Cossypha niveicapilla IUCN (LC) Snowy-crowned robin-chat Двур Кралове Оранжевоголовый земляной дрозд – Zoothera citrina melli IUCN (LC) Orange-headed ground thrush Прага (3) Черногрудый дрозд – Turdus dissimillis IUCN (LC) Black-breasted thrush Прага 0/ Чёрный дрозд – Turdus merula IUCN (LC) Eurasian blackbird Прага Дрозд-деряба – Turdus viscivorus IUCN (LC) Mistle thrush Глубокое над Влтавой 4 (1) Сем. Тимелиевые – Timalidae Китайская тимелия – Dryonastes (Garrulax) chinensis chinensis IUCN (LC) Black-throated laughing thrush Глубокое над Влтавой 2/1/4 (1) Синеголовая тимелия – Dryonastes (Garrulax) courtoisi IUCN (CR) Blue-crowned laughingthrush Прага 0/1/5 (4) Рыжещекая тимелия – Dryonastes (Garrulax) castanotis IUCN (LC) Rufous-cheeked laughingthrush Прага 5 (4) Белогорлая кустарница – Garrulax albogularis IUCN (LC) White-throated laughing thrush Прага 0/ Суматранская кустарница – Garrulax bicolor IUCN (VU) White-throated laughing thrush Прага 1/0/2 (2) Шиферная кустарница – Garrulax palliates IUCN (LC) White-throated laughing thrush Прага (0/1/11) Волнистая кустарница – Garrulax (Ianthocincla) lunulatus IUCN (LC) Barred laughing thrush Прага (1) Лесная кустарница – Garrulax (Ianthocincla) ocellatus IUCN (LC) Spotted laughing thrush Глубокое над Влтавой 4/ Лесная кустарница – Garrulax (Ianthocincla) ocellatus artemisiae Write-spotted laughing thrush IUCN (LC) Прага 2/0/2 (2) Цветная тимелия – Garrulax (Trochalopteron) formosus IUCN (LC) Red-winged laughing thrush Прага 1/1/1 (1) Краснохвостая кустарница – Garrulax (Trochalopteron) milnei IUCN (LC) Red-winged laughing thrush Двур Кралове 0/1/ Омейская тимелия – Liocichla omeiensis IUCN (VU) Omei shan liocichla Прага (1) Китайский соловей – Leiothrix lutea IUCN (LC) Red-billed leiothrix Прага 1/1/3 (3) Ошейниковая юхина – Yuhina diademata IUCN (LC) White-collared yuhina Прага (1) Сем. Медососовые – Meliphagidae Синеухий медосос – Entomyzon cyanotis IUCN (LC) Blue-faced honeyeater Двур Кралове 1/4/ Сем. Танагровые – Thraupidae Пурпурная расписная танагра – Ramphocelus carbo IUCN (LC) Silver-beaked tanager Глубокое над Влтавой (6) Пальмовая танагра – Thraupis palmarum IUCN (LC) Palm tanager Глубокое над Влтавой 1/ Сем. Вьюрковые – Fringillidae Клёст-еловик – Loxia curvirostra IUCN (LC) Red crossbill Оломоуц 2/ Щегол – Carduelis carduelis IUCN (LC) European goldfinch Глубокое над Влтавой 3;

Прага 5;

Ярославль (4) Черноголовая зеленушка – Carduelis ambigua IUCN (LC) Black-headed greenfinch Прага Зеленушка – Carduelis chloris IUCN (LC) European greenfinch Глубокое над Влтавой 3 (1) Обыкновенная чечётка – Acanthis flammea IUCN (LC) Common redpoll Оломоуц 6 (4) Сем. Астрильдовые – Estrildidae Зебровая амадина – Poephila (Taeniopygia) guttata IUCN (LC) Zebra finch Алматы 10;

Гродно 44;

Каунас 4;

Комсомольск-на-Амуре 1/1;

Н.Новгород (зоопарк «Лимпопо») 32;

Омск 13;

Пенза 5 (3);

Пермь 6;

Ростов-на-Дону 2;

Сургут 18;

Ярославль 6/ Острохвостая (травяная) амадина – Poephila acuticauda IUCN (LC) Long-tailed finch Каунас Красноголовая попугайная амадина – Erythrura psittacea IUCN (LC) Red-throated parrotfinch Ярославль (3) Гульдова амадина – Chloebia (Erythrura) gouldiae IUCN (EN) Gouldian finch Глубокое над Влтавой 217;

Н.Новгород (зоопарк «Лимпопо») 1/2/ Японская амадина – Lonchura striata var.dom.

White-rumped munia Гродно 12;

Пермь 2;

Сургут Малабарская амадина – Lonchura malabarica IUCN (LC) White-throated munia Ярославль (4) Рисовка – Padda oryzivora IUCN (VU) Java sparrow Гродно 8;

Каунас 10;

Пермь 2;

Ярославль 3/ Красногорлая амадина – Amadina fasciata IUCN (LC) Cut-throat finch Н.Новгород (зоопарк «Лимпопо») 0/1/ Сем. Ткачиковые – Ploceidaе Желтоплечий бархатный ткач – Euplectes macrourus IUCN (LC) Yellow-shouldered widowbird Прага (1/0) Белоголовый скворцовый ткач - Dinemellia dinemelli IUCN (LC) White-headed buffalo-weaver Прага 4/1/2 (1) Полевой воробей – Passer montanus IUCN (LC) Eurasian tree sparrow Прага Жёлтый (золотой) воробей – Passer luteus IUCN (LC) Sudan golden sparrow Прага 6 (2) Большой масковый ткач – Ploceus cucullatus IUCN (LC) Village weaver Двур Кралове Сем. Скворцовые – Sturnidae Малайский скворец-аплонис – Aplonis panayensis IUCN (LC) Asian glossy starling Прага 9 (7) Златогрудый спрео – Spreo (Cosmopsarus) regius IUCN (LC) Golden-breasted starling Двур Кралове Трёхцветный спрео – Spreo (Lamprospreo, Lamprotornis) superbus Superb starling IUCN (LC) Воробьи 10;

Глубокое над Влтавой 3/3/1 (1) Стальной блестящий скворец – Lamprotornis chalybaeus IUCN (LC) Greater blue-eared glossy-starling Воробьи Пурпурный блестящий скворец – Lamprotornis purpureus IUCN (LC) Purple glossy-starling Лодзь Желтолицый мино – Mino dumontii IUCN (LC) Yellow-faced myna Прага (1) Лысый скворец – Sarcops calvus IUCN (LC) Coleto Прага 3/3/8 (8) Священная майна – Gracula religiosa IUCN (LC) Common myna Прага 1/0/6 (6) Балийский скворец – Leucopsar rothschildi IUCN (CR) Bali starling Прага 1/ Сем. Вороновые – Corvidae Сойка – Garrulus glandarius IUCN (LC) Eurasian jay Новосибирск Голубая сорока – Cyanopica cyana IUCN (LC) Azure-winged magpie Новосибирск (2);

Хомутов 3/0/ Врон – Corvus corax IUCN (LC) Common raven Кошице 0/1;

Красноярск (“Роев ручей”) 5;

Прага 0/1/4 (1) МЛЕКОПИТАЮЩИЕ MAMMALIA СУМЧАТЫЕ MARSUPIALIA Сем. Опоссумовые (американские опоссумы) – Didelphidae Южный опоссум – Didelphis albiventris IUCN (LC) White-eared opossum (Azara’s opossum) Оломоуц 6/ Сем. Лазящие сумчатые – Phalangeridae Сулавесский кускус – Strigocuscus gymnotis IUCN (LC) Ground cuscus Прага 0/ Сем. Сумчатые летяги – Petauridae Карликовый поссум (Карликовая сумчатая летяга) – Petaurus breviceps Sugar glider IUCN (LC) Красноярск (“Роев ручей”) 1;

Минск 1/0/1;

Москва (зоопарк) 1/2;

Новосибирск 1;

Прага 2;

Смоленск 5 (2);

Таллин 1/ Сем. Карликовые кускусы – Acrobatidae Карликовый летающий кускус – Acrobates pygmaeus IUCN (LC) Flying mouse Москва (зоопарк) 7/9/14;

Рига Сем. Кенгуровые – Macropodidae Короткомордый кенгуру – Bettongia penicillata IUCN (CR) Brush-tailed rat-kangaroo Глубокое над Влтавой 1/ Белогрудый валлаби (Белогрудый филандер) – Macropus parma IUCN (NT) Parma wallaby Оломоуц 4/3 (1/0) Кенгуру Беннета – Macropus rufogriseus IUCN (LC) Red-necked wallaby Воробьи 1/1/2;

Глубокое над Влтавой 2/0;

Годонин 1;

Калининград 3/2;

Красноярск (“Роев ручей”) 2;

Москва (зоопарк) 1;

Н.Новгород (зоопарк «Лимпопо») 0/1;

Николаев 1/1;

Новосибирск 0/1/1 (0/1);

Ташкент 2;

Харьков 1/ Кенгуру Беннета – Macropus rufogriseus rufogriseus IUCN (LC) Red-necked wallaby Кишинёв 1;

Таллин 10/ Кенгуру Беннета – Macropus rufogriseus frutica IUCN (LC) Red-necked wallaby Брно 1/0;

Каунас 1/0;

Ростов-на-Дону 2/1;

Челябинск 1/ Рыжий кенгуру – Macropus (Megaleia) rufus (rufa) IUCN (LC) Red kangaroo Годонин 1/0/1;

Кирьят Мотцкин 2/0;

Прага 0/1/ НАСЕКОМОЯДНЫЕ INSECTIVORA Сем. Ежовые – Erinaceidae Белобрюхий ёж – Erinaceus albiventris (Syn. Atelerix albiventris) IUCN (LC) African pygmy hedgehog (White-bellied hedgehog) Прага 1/1;

Тула Обыкновенный ёж – Erinaceus europaeus IUCN (LC) Western Europaen hedgehog Челябинск 1/ Белогрудый ёж – Erinaceus concolor IUCN (LC) Eastern European hedgehog Черноголовка 2/ Ушастый ёж – Hemiechinus auritus IUCN (LC) Long-eared hedgehog Москва (зоопарк) 1/ Сем. Землеройковые – Soricidae Пегий путорак – Diplomesodon pulchellum IUCN (LC) Piebald shrew Москва (зоопарк) 1/ ТУПАЙЕВЫЕ SCANDENTIA Сем. Тупайевые – Tupaiidae Обыкновенная тупайя – Tupaia glis IUCN (LC) Common tree shrew Санкт-Петербург (зоопарк) 4/4/1 (1/3/1) Северная тупайя – Tupaia belangeri IUCN (LC) Northern tree shrew Прага 5/5/1 (1);

Рига 0/ РУКОКРЫЛЫЕ CHIROPTERA Сем. Крылановые – Pteropodidae Родригесская летучая лисица – Pteropus rodricensis IUCN (СR) Rodrigues flying fox Оломоуц 4/ Египетская летучая собака – Rousettus aegyptiacus IUCN (LC) Egyptian fruit bat Екатеринбург 14;

Ереван 1;

Казань 7;

Комсомольск-на-Амуре 4;

Красноярск (“Роев ручей”) 2;

Москва (зоопарк) 4;

Николаев 4/1;

Новосибирск 2;

Омск 3;

Пермь 1/5 (0/1);

Прага 16;

Санкт-Петербург (зоопарк) 1/4/4;

Харьков 3;

Хомутов 2;

Ярославль Сем. Американские листоносые летучие мыши – Phyllostomidae Очковый листонос – Carolla perspicillata IUCN (LC) Seba`s short-tailed bat Москва (зоопарк) Бледный копьенос – Phyllostomus discolor IUCN (LC) Pale spear-nosed bat Оломоуц Сем. Обыкновенные летучие мыши, кожановые – Vespertilionidae Поздний горный кожан – Eptesicus serotinus IUCN (LC) Common serotine Киев (зоопарк) (1/0/1) ПРИМАТЫ PRIMATES Сем. Карликовые лемуры – Cheirogaleidae Мышиный лемур – Microcebus murinus IUCN (LC) Grey mouse lemur Прага 3/ Сем. Лемуровые – Lemuridae Кошачий лемур – Lemur catta IUCN (NT) Ring-tailed lemur Глубокое над Влтавой (1);

Двур Кралове 2/1;

Новосибирск 2/0 (1/0);

Пенза 1;

Пермь 1/1 (1/0);

Рига 2;

Ровно (3) Черный лемур – Lemur (Eulemur) macaco macaco IUCN (VU) Black lemur Оломоуц 1/0;

Прага 1/1;

Рига 0/1/ Бурый лемур – Lemur (Eulemur) fulvus IUCN (NT) Brown lemur Кирьят Мотцкин 1/ Чёрно-белый лемур вари – Varecia variegata variegata IUCN (CR) Black-and-white ruffed lemur Красноярск (“Роев ручей”) (0/1);

Николаев 1/2/1 (1) Красный лемур вари – Varecia variegata rubra IUCN (EN) Red ruffed lemur Анапа 2/0;

Санкт-Петербург (зоопарк) (1/0) Сем. Лориевые – Lorisidae Малый лори – Nycticebus pygmaeus IUCN (VU) Pygmy slow loris Рига 1/ Сем. Галаго – Galagidae Толстохвостый галаго – Galago (Otolemur) crassicaudatus IUCN (LC) Brown greater galago Москва (зоопарк) 4;

Новосибирск 3/ Сенегальский галаго – Galago senegalensis IUCN (LC) Senegal bushbaby Москва (зоопарк) 3/3/5;

Рига 2/1;

Прага 1/ Сем. Игрунковые – Callithricidae Гельдиевая мармозетка – Callimico goeldii IUCN (VU) Goeldi`s monkey Новосибирск (1/0);

Рига Игрунка Жоффруа – Callimico geoffroyi IUCN (LC) White-fronted marmoset Кирьят Мотцкин Серебристая игрунка – Callithrix argentata (Syn. Mico argentatus) Silvery marmoset (Bare-eared marmoset) IUCN (LC) Братислава Обыкновенная игрунка (Уистити) – Callithrix jacchus IUCN (LC) Common marmoset Воробьи 5;

Двур Кралове 1/1/2;

Кишинёв (1/1);

Лодзь (2);

Николаев 1/2/2;

Новосибирск 1/1/2 (2);

Рига 2/1/1;

Ростов-на-Дону 2;

Санкт-Петербург (зоопарк) 2/2 (0/2);

Сургут 1/2;

Таллин Карликовая мармозетка (игрунка) – Cebuella (Callithrix) pygmaea Pygmy marmoset IUCN (LC) Казань 1/1;

Лодзь 2 (1);

Новосибирск (1/0);

Омск 0/1/2/ (2);

Сургут 2/0;

Таллин Карликовая мармозетка (игрунка) – Cebuella (Callithrix) pygmaea niveiventris Eastern pygmy marmoset IUCN (LC) Рига 2/0/ Карликовая мармозетка (игрунка) – Cebuella (Callithrix) pygmaea pygmaea Western pygmy marmoset IUCN (LC) Брно 6;

Оломоуц Золотистый львиный тамарин – Leontopithecus rosalia IUCN (EN) Golden lion tamarin Новосибирск (1/1);

Оломоуц 0/ Буроголовый тамарин – Saguinus fuscicollis IUCN (LC) Brown-mantled tamarin Новосибирск (1/1);

Санкт-Петербург (зоопарк) 1/1/ Императорский тамарин – Saguinus imperator subgrisescens IUCN (LC) Emperor tamarin Глубокое над Влтавой Кранобрюхий тамарин – Saguinus labiatus IUCN (LC) White-lipped tamarin Кирьят Мотцкин 1/0/ Краснорукий тамарин – Saguinus midas IUCN (LC) Red-handed tamarin Годонин 4;

Красноярск (“Роев ручей”) 1/1/2 (1/0);

Москва (зоопарк) 2;

Прага (1) Краснорукий тамарин – Saguinus midas midas IUCN (LC) Red-handed tamarin Братислава Эдипов (хохлатый) тамарин – Saguinus oedipus IUCN (CR) Cotton-top tamarin Годонин 3;

Каунас 1/1;

Кошице 1/0;

Лодзь 4 (1);

Новосибирск 2/0/1 (1/0);

Таллин Эдипов (хохлатый) тамарин – Saguinus oedipus oedipus IUCN (CR) Cotton-top tamarin Братислава Сем. Капуциновые – Cebidae Боливийская мирикина (Ночная обезьяна) – Aotus azarae boliviensis Bolivian night monkey IUCN (LC) Рига Бурый капуцин – Cebus apella IUCN (LC) Brown capuchin Ижевск 1/0;

Кирьят Мотцкин 1/0;

Кишинёв 2/0;

Кошице 1;

Лодзь 1/0/1;

Н.Новгород (зоопарк «Лимпопо») 1/0;

Николаев 2/0 (1/0);

Сочи (ИМП РАМН) Белоплечий (обыкновенный) капуцин – Cebus capucinus IUCN (LC) White-throated capuchin Екатеринбург Капуцин-плакса – Cebus nigrivittatus (olivaceus) IUCN (LC) Weeper capuchin Екатеринбург 1;

Москва (зоопарк) 1;

Оломоуц 3;

Пенза 0/ Обыкновенный (беличий) саймири – Saimiri sciureus IUCN (LC) Common squirrel monkey Анапа 1/0;

Брно (1);

Ижевск 3/0/4 (1/0);

Кирьят Мотцкин 1/0/2;

Красноярск (“Роев ручей”) 1/0/1;

Новосибирск 1/0;

Оломоуц 8/1;

Прага Бледноголовый саки – Pithecia pithecia IUCN (LC) White-faced saki Кирьят Мотцкин 1/ Сем. Мартышковые – Cercopithecidae Яванский макак (макак-крабоед) – Macaca fascicularis IUCN (LC) Crab-eating macaque Кошице 1/0;

Сочи (ИМП РАМН) 66/73/13 (13/16);

Ташкент 0/ Японский макак – Macaca fuscata IUCN (LC) Japanese macaque Иваново 1/0;

Калининград 0/1;

Н.Новгород (зоопарк «Лимпопо») 1/0;

Оломоуц 1/0;

Пермь (0/1);

Рига 1/1;

Ровно 1;

Таллин 1/ Макак резус – Macaca mulatta IUCN (LC) Rhesus macaque Сочи (ИМП РАМН) 136/164/10 (21/19);

Xарьков Лапундер (Свинохвостый макак) – Macaca nemestrina IUCN (VU) Southern pig-tailed macaque Прага 2/0/1;

Сочи (ИМП РАМН) 10/8 (2/3);

Ташкент 0/ Львинохвостый макак (Вандеру) – Macaca silenus IUCN (EN) Lion-tailed macaque Лодзь 1/ Магот (Варварийская обезьяна) – Macaca sylvanus IUCN (EN) Barbary ape Хомутов 0/ Гамадрил – Papio hamadryas hamadryas IUCN (LC) Hamadryas baboon Большеречье (0/1);

Каунас 1;

Минск 3/0 (2/0);

Ровно 5 (2);

Ростов-на-Дону 1/0;

Сочи (ИМП РАМН) 62/58/9 (12/16) Павиан анубис – Papio hamadryas anubis IUCN (LC) Olive baboon Каунас 1;

Сочи (ИМП РАМН) 21/14/5 (2/4) Мандрил – Mandrillus (Papio) sphinx IUCN (VU) Mandrill Москва (зоопарк) Гибрид – Papio hamadryas hamadryas x Papio hamadryas anubis Hybrid Ростов-на-Дону 0/ Зелёная мартышка – Cercopithecus (Chlorocebus) aethiops IUCN (LC) Green monkey Иваново 2;

Киев (зоопарк) 1/0;

Николаев 1/0;

Ростов-на-Дону (1/0);

Сочи (ИМП РАМН) 11/10/11 (3/2);

Харьков 3;

Черкассы (1/0) Зелёная мартышка-вервет – Cercopithecus (Сhlorocebus) pygerythrus South African vervet IUCN (LC) Ростов-на-Дону Браззовская мартышка – Cercopithecus neglectus IUCN (LC) De Brazza`s monkey Новосибирск Красная мартышка (Гусар) – Erythrocebus (Сercopithecus) patas Patas monkey IUCN (LC) Глубокое над Влтавой 1/0;

Минск (1/1);

Рига 1/ Восточный колобус – Colobus guereza IUCN (LC) Eastern black and white colobus Анапа 1/1;

Калининград 1/1 (1/0);

Москва (зоопарк) 1;

Новосибирск 2/0;

Прага Яванский лангур (Блестящий гульман) – Trachypithecus auratus auratus Javan silvered leaf monkey CITES II, IUCN (VU) Двур Кралове 0/2/ Очковый тонкотел – Trachypithecus (Presbytis) obscurus IUCN (NT) Dusky leaf monkey Ташкент 0/ Сем. Человекообразные обезьяны – Pongidae Белорукий гиббон – Hylobates lar IUCN (EN) Lar gibbon Новосибирск 1;

Оломоуц 1;

Санкт-Петербург (зоопарк) 1/ Сиаманг – Hylobates (Symphalangus) syndactylus IUCN (EN) Siamang Алматы (1/0);

Николаев 0/1;

Оломоуц Суматранский орангутан – Pongo pygmaeus abelii IUCN (CR) Sumatran orangutan Москва (зоопарк) 1/ Равнинная горилла – Gorilla gorilla gorilla IUCN (CR) Western gorilla Прага 1/ НЕПОЛНОЗУБЫЕ EDENTATA (XENARTHRA) Сем. Муравьедовые – Myrmecophagidae Гигантский муравьед – Myrmecophaga tridactyla IUCN (VU) Giant anteater Оломоуц 0/ Тамандуа (четырёхпалый муравьед) – Tamandua tetradactyla IUCN (LC) Tamandua (Lesser anteater) Оломоуц 0/ Сем. Броненосцевые – Dasypodidae Щетинистый броненосец – Chaetophractus (Euphractus) villosus Larger hairy armadillo IUCN (LC) Кишинёв (2/0);

Лодзь 1/0/2;

Оломоуц 1/1/2 (2);

Таллин 1/3/1 (1) Шаровидный броненосец – Tolypeutes matacus IUCN (NT) Southern three-banded armadillo Прага 1/ ЗАЙЦЕОБРАЗНЫЕ LAGOMORPHA Сем. Зайцевые – Leporidae Заяц-беляк – Lepus timidus IUCN (LC) Mountain hare Красноярск (“Роев ручей”) 12 (5);

Новосибирск 4/1/1 (1);

Пермь 10 (6);

Санкт Петербург (зоопарк) 1/1;

Сургут 2/ Европейский дикий кролик – Oryctolagus cuniculus IUCN (NT) European rabbit Глубокое над Влтавой ГРЫЗУНЫ RODENTIA Сем. Беличьи – Sciuridae Белка Превоста – Callosciurus prevostii IUCN (LC) Prevost`s squirrel Воробьи 3;

Екатеринбург 10 (4);

Пермь (1) Чернохвостая луговая собачка – Cynomys ludovicianus IUCN (LC) Black-tailed prairie dog Глубокое над Влтавой 8;

Оломоуц 36;

Прага Северная пальмовая белка – Funambulus pennantii IUCN (LC) Northern palm squirrel Москва (зоопарк) 2/ Обыкновенная белка – Sciurus vulgaris IUCN (LC) Eurasian red squirrel Абакан 4;

Барнаул (зоопарк) 2/2;

Большеречье 1/2 (1/0);

Екатеринбург 0/2;

Иваново 1;

Ижевск 1/0;

Казань 1;

Липецк 4;

Москва (зоопарк) 5;

Пермь 2/1 (2);

Санкт-Петербург (зоопарк) 3/4;

Северск 1/1;

Сургут 1/3;

Чита 5;

Ярославль Алтайская белка – Sciurus vulgaris altaicus IUCN (LC) Eurasian red squirrel Липецк Европейский суслик – Citellus (Spermophilus) citellus IUCN (VU) European souslik Прага 8/ Сем. Летяговые – Pteromyidae Обыкновенная летяга – Pteromys volans IUCN (LC) Siberian flying squirrel Москва (зоопарк) 1/ Сем. Бобровые – Castoridae Обыкновенный (речной) бобр – Castor fiber IUCN (LC) Eurasian beaver Москва (зоопарк) 1;

Санкт-Петербург (зоопарк) 0/ Канадский бобр – Castor canadensis IUCN (LC) American beaver Брно 6 (2) Сем. Хомяковые – Cricetidae Туркменский мышевидный хомячок – Calomyscus mystax IUCN (LC) Great Balkhan mouse-like hamster Лодзь 6;

Санкт-Петербург (зоопарк) 0/ Мышевидный хомячок – Calomyscus sp.

Mouse-like hamster Москва (зоопарк) 1/ Рыжая (лесная) полёвка – Clethrionomys (Myodes) glareolus IUCN (LC) Bank vole Черноголовка 25/ Рыжая (лесная) полёвка (меланист) – Clethrionomys (Myodes) Bank vole (black form) glareolus var. nigra IUCN (LC) Черноголовка 10/ Красная полёвка – Clethrionomys (Myodes) rutilus IUCN (LC) Northern red-backed vole Черноголовка 15/ Кактусовый хомячок – Peromyscus eremicus IUCN (LC) Cactus mouse Гродно 4;

Москва (зоопарк) 3/3/2;

Санкт-Петербург (зоопарк) 12/3/ Джунгарский хомячок – Phodopus sungorus Striped hairy-footed hamster Гродно 49;

Иваново 17;

Каунас 20/35;

Кишинёв 50;

Липецк 7;

Минск 50/50;

Новосибирск 12;

Ростов-на-Дону 4/3;

Санкт-Петербург (зоопарк) 10/11;

Сургут 50/50;

Черкассы 6;

Черноголовка 21/17;

Ярославль Джунгарский хомячок Кэмпбелла – Phodopus sungorus campbelli Hairy-footed hamster Гродно 50;

Ростов-на-Дону 10/ Золотистый (сирийский) хомячок – Mesocricetus auratus Golden hamster Гродно 50;

Каунас 2/5/6;

Кишинёв 3;

Красноярск (“Роев ручей”) 10;

Минск 45/50;

Николаев 10;

Новосибирск 5;

Ростов-на-Дону 13/16;

Санкт-Петербург (зоопарк) 13/6/12 (8/1);

Семей 8/2;

Сургут 50/50;

Сыктывкар 12/15;

Ярославль Обыкновенная полёвка – Microtus arvalis IUCN (LC) Common vole Ростов-на-Дону 2/2;

Черноголовка 12/ Полёвка Брандта – Microtus (Lasiopodomys) brandti IUCN (LC) Brandt`s vole Черноголовка 5/ Полёвка Гюнтера (Средиземноморская полёвка) – Microtus guentheri Gunther’s vole IUCN (LC) Ростов-на-Дону 5/ Китайская полёвка – Microtus (Lasiopodomys) mandarinus IUCN (LC) Mandarin vole Черноголовка 14/ Общественная (степная) полёвка – Microtus socialis IUCN (LC) Social vole Минск 8/18;

Ростов-на-Дону 15/10;

Черноголовка 2/4;

Ярославль Восточно-европейская полёвка – Microtus levis (subarvalis, rossiaemeridionalis) Southern vole IUCN (LC) Черноголовка 12/ Закаспийская полёвка – Microtus transcaspicus IUCN (LC) Transcaspian vole Черноголовка 5/ Обыкновенный хомяк – Cricetus cricetus IUCN (LC) Common hamster Ярославль 1/ Жёлтая пеструшка – Eolagurus luteus IUCN (LC) Yellow steppe lemming Москва (зоопарк) 2/1/3;

Санкт-Петербург (зоопарк) 13/12;

Ярославль 1/ Североафриканская песчанка – Gerbillus (Dipodillus) campestris Large North African gerbil IUCN (LC) Москва (зоопарк) 2/ Карликовая африканская песчанка – Gerbillus perpallidus IUCN (LC) Pygmy African gerbil Гродно 6;

Красноярск (“Роев ручей”) 8 (3);

Москва (зоопарк) 3/2;

Прага 3/5/1;

Ростов-на-Дону 12/9;

Ярославль Африканская песчанка – Gerbillus sp.

Gerbil Красноярск (“Роев ручей”) 3;

Минск 10/ Степная (обыкновенная) пеструшка – Lagurus lagurus IUCN (LC) Steppe lemming Санкт-Петербург (зоопарк) 1/4;

Черноголовка 7/ Полуденная песчанка – Meriones meridianus IUCN (LC) Midday gerbil Сыктывкар 8/ Калмыцкая полуденная песчанка – Meriones meridianus nogaiorum Midday gerbil IUCN (LC) Гродно 12;

Ростов-на-Дону 6/4;

Санкт-Петербург (зоопарк) 13/ Туркменская полуденная песчанка – Meriones meridianus peniciliger Kara-Kum midday jird IUCN (LC) Ростов-на-Дону 22/ Монгольская полуденная песчанка – Meriones meridianus urianchaicus Tibet gerbil IUCN (LC) Гродно 5;

Красноярск (“Роев ручей”) Монгольская (когтистая) песчанка – Meriones unguiculatus IUCN (LC) Mongolian gerbil Гродно 32;

Иваново 14;

Киев (зоопарк) 96;

Кишинёв 6;

Липецк 16;

Минск 85/97;

Москва (зоопарк) 4/6;

Новосибирск 38;

Пермь 9 (7);

Ростов-на-Дону 30/40;

Санкт-Петербург (зоопарк) 50/39;

Сургут 22/20;

Черкассы 40 (5);

Якутск (40);

Ярославль Песчанка Виноградова – Meriones vinogradovi IUCN (LC) Vinogradov`s jird Москва (зоопарк) 1/ Большая песчанка – Rhombomys opimus IUCN (LC) Great gerbil Москва (зоопарк) Жирнохвостая песчанка – Pachyuromys duprasi IUCN (LC) Fat-tailed gerbil Комсомольск-на-Амуре 3/2;

Минск 3/3 (0/1);

Москва (зоопарк) 2/5/4;

Ростов на-Дону 10/4;

Санкт-Петербург (зоопарк) 2/4/ Пушистохвостая песчанка – Sekeetamys calurus IUCN (LC) Bushy-tailed jird Москва (зоопарк) 1/2;

Прага Хомяковидная крыса – Cricetomys emini IUCN (LC) Giant pouched rat Прага 2/ Сем. Мышиные – Muridae Иглистая мышь – Acomys cahirinus IUCN (LC) Cairo spiny mouse Иваново 12;

Казань 2;

Киев (зоопарк) 70;

Красноярск (“Роев ручей”) 20 (5);

Минск 4/5/2 (0/2/2);

Москва (зоопарк) 10;

Омск 2/2;

Пермь 31 (10);

Санкт Петербург (зоопарк) 35/7/49;

Сыктывкар 1/6;

Черкассы 15;

Ярославль Иглистая мышь – Acomys cahirinus cahirinus IUCN (LC) Cairo spiny mouse Прага Иглистая мышь – Acomys cahirinus dimidiatus IUCN (LC) Cairo spiny mouse Ростов-на-Дону 23/ Малоазиатская иглистая мышь – Acomys cilicicus IUCN (DD) Turkish spiny mouse Прага 6;

Рига Золотистая иглистая мышь – Acomys russatus IUCN (LC) Golden spiny mouse Прага (3) Иглистая мышь – Acomys spinosissimus IUCN (LC) Spiny mouse Прага 2/ Иглистая мышь – Acomys sp.

African spiny mouse Прага 3/7/ Полосатая мышь (Зебровая мышь) – Lemniscomys barbarus IUCN (LC) Zebra mouse Липецк 3;

Ростов-на-Дону 2/2;

Санкт-Петербург (зоопарк) 4/ Полосатая мышь – Lemniscomys striatus IUCN (LC) Spotted grass mouse Прага Карликовая мышь – Mus minutoides IUCN (LC) Pygmy mouse Ярославль Мышь-малютка – Micromys minutus IUCN (LC) Eurasian harvest mouse Москва (зоопарк) 0/ Курганчиковая мышь – Mus spicilegus (hortulanus) IUCN (LC) Steppe mouse Черноголовка 9/ Японская мышь – Apodemus argenteus IUCN (LC) Small Japanese field mouse Красноярск (“Роев ручей”) 15 (3) Желтогорлая мышь – Apodemus flavicollis IUCN (LC) Yellow-necked field mouse Москва (зоопарк) 1/ Травяная крыса – Arvicanthis neumanni IUCN (LC) Neumann`s grass rat Прага Нильская травяная крыса – Arvicanthis niloticus niloticus IUCN (LC) Nile rat Прага Домовая мышь – Mus musculus IUCN (LC) House mouse Николаев 10;

Ростов-на-Дону 5/7;

Сургут 11/32;

Таллин 34;

Черноголовка 18/22;

Ярославль Южная гигантская дымчатая крыса – Phloeоmys cumingi IUCN (VU) Southern Luzon giant cloud rat Прага 1/ Северная гигантская дымчатая крыса – Phloeоmys pallidus IUCN (LC) Nothern Luzon giant cloud rat Рига 1/ Африканская мягкошерстная крыса – Praomys (Mastomys) natalensis Natal multimammate mouse IUCN (LC) Каунас 50/50;


Минск 50/50;

Санкт-Петербург (зоопарк) 3/5;

Ярославль Серая крыса – Rattus norvegicus IUCN (LC) Norway rat Ростов-на-Дону 3/3;

Ярославль Чёрная крыса – Rattus rattus IUCN (LC) Roof rat Таллин Полосатая полевая мышь – Rhabdomys dilectus IUCN (LC) Four-striped grass mouse Прага Акациевая крыса – Thallomys sp.

Tree rat Лодзь 5 (1);

Минск 3/2 (1/0);

Москва (зоопарк) 4/5/13;

Прага 3;

Ростов-на-Дону 3/2;

Ярославль Сем. Соневые – Gliridae Африканская соня – Graphiurus murinus IUCN (LC) Forest African dormouse Москва (зоопарк) 17;

Санкт-Петербург (зоопарк) 2/ Cаванная соня – Graphiurus parvus IUCN (LC) Lesser savanna dormouse Прага 0/2/ Сем. Дикобразовые – Hystricidae Африканский кистехвостый дикобраз – Atherurus africanus IUCN (LC) African brush-tailed porcupine Лодзь (1) Гребенчатый дикобраз – Hystrix cristata IUCN (LC) Crested porcupine Красноярск («Роев ручей») 4 (2);

Новосибирск (1/1) Индийский дикобраз – Hystrix indica (leucura) IUCN (LC) Indian crested porcupine Алматы 4;

Воробьи 2/1;

Калининград 0/1;

Киев (зоопарк) 8;

Липецк 1/1;

Одесса (зоопарк) 3;

Оломоуц 1/1;

Пенза 2/0;

Рига 2/2;

Ровно 1;

Санкт Петербург (зоопарк) 1/3;

Ташкент 2;

Xарьков Сем. Американские дикобразы, иглошёрсты – Erethizontidae Cевероамериканский дикобраз – Erethizon dorsatum IUCN (LC) North American porcupine Оломоуц 2/0 (1/0) Сем. Свинковые – Caviidae Морская свинка (дикая форма) – Cavia aperea IUCN (LC) Brazilian guinea pig Санкт-Петербург (зоопарк) 14/11;

Ярославль Патагонская мара – Dolichotis patagonum IUCN (NT) Patagonian mara Брно 3/1/9;

Глубокое над Влтавой 1/1;

Каунас 1;

Лодзь 2/0;

Новосибирск 0/4;

Прага (1) Моко (Горная свинка) – Kerodon rupestris IUCN (LC) Rock cavy Минск 1/1/2;

Москва (зоопарк) 0/1/1;

Рига 2/1/ Сем. Водосвинковые – Hydrochoeridae Водосвинка (Капибара) – Hydrochoeris hydrochaeris IUCN (LC) Capybara Новосибирск 0/2;

Прага 5;

Рига 5/ Сем. Агутиевые – Dasyproctidae Пака – Agouti (Cuniculus) paca IUCN (LC) Lowland paca (Spotted paca) Омск 1/ Горная пака – Cuniculus taczanowskii IUCN (NT) Mountain paca Новосибирск (1/1) Оливковый агути – Dasyprocta azarae IUCN (DD) Azara`s agouti Брно 3 (1);

Новосибирск 0/1/1 (1);

Таллин Бразильский агути – Dasyprocta agouti (Syn. Dasyprocta leporina agouti) St Vincent agouti IUCN (LC) Кишинёв 3/3 (1/1);

Лодзь 0/3/5 (5) Центральноамериканский агути – Dasyprocta punctata IUCN (LC) Central American agouti Минск 3/0;

Николаев (1/0/1);

Санкт-Петербург (зоопарк) Сем Шиншилловые – Chinchillidae Шиншилла (домашняя форма) – Chinchilla laniger var. dom.

Long-tailed chinchilla (Domestic form) Белгород 5;

Екатеринбург 2/1;

Иваново 2/3;

Ижевск 1/3 (0/1);

Киев (зоопарк) 2/1;

Кишинёв 1/3/7;

Комсомольск-на-Амуре 3/4/1 (1);

Лодзь 3 (1);

Москва (зоопарк) 1;

Н.Новгород (зоопарк «Лимпопо») 1/1/4;

Новосибирск 4/1/1 (2/0);

Пермь 7 (3);

Ростов-на-Дону 1/0;

Санкт-Петербург (зоопарк) 4/1 (1/0);

Смоленск 4 (1);

Сургут 0/2;

Сыктывкар 3/5;

Xарьков 2;

Челябинск 0/3;

Черкассы 8 (2);

Ярославль Сем. Хутиевые, ежовые крысы - Capromyidae Кубинская хутия – Capromys pilorides IUCN (LC) Desmarest`s hutia Прага 1/3 (0/1) Сем. Нутриевые – Myocastoridae Нутрия – Myocastor coypus IUCN (LC) Nutria Абакан 3;

Аскания-Нова 2/5 (0/1);

Барнаул (зоопарк) 6/6 (0/1);

Киев (зоопарк) 5;

Кишинёв 17;

Красноярск (“Роев ручей”) 38;

Минск 3/5;

Николаев 5/2 (0/2);

Новосибирск 10/17;

Прага 15;

Ровно 5;

Ростов-на-Дону 2/3;

Харьков Сем. Восьмизубовые – Octodontidae Дегу – Octodon degus IUCN (LC) Degu Брно 3;

Екатеринбург 2/3;

Иваново 11;

Каунас 1/1/2;

Красноярск (“Роев ручей”) 4 (2);

Москва (зоопарк) 1/1/4;

Омск 6/5/4 (4);

Пермь 64 (10);

Рига 10;

Ростов-на-Дону 3/1;

Санкт-Петербург (зоопарк) 63/46;

Смоленск 7 (3);

Сыктывкар 2/2;

Ярославль Сем. Гундиевые, гребнепалые крысы – Ctenodactylidae Гунди – Ctenodactylus gundi IUCN (LC) Common gundi Прага 4/2/ ХИЩНЫЕ CARNIVORA Сем. Собачьи – Canidae Песец – Alopex lagopus IUCN (LC) Arctic fox Абакан 4/8;

Брно 2/0;

Ижевск 1/2;

Н.Новгород (зоопарк «Лимпопо») 4/0/6;

Ярославль 2/ Шакал – Canis aureus IUCN (LC) Golden jackal Душанбе 2;

Ташкент Чепрачный шакал – Canis mesomelas IUCN (LC) Black-backed jackal Оломоуц 2/ Волк – Canis lupus IUCN (LC) Grey wolf Гродно 1/2;

Ижевск 4/3 (0/1);

Липецк (3/2);

Н.Новгород (зоопарк «Лимпопо») 3/3/1;

Саранск 1/4;

Южно-Сахалинск 2/2;

Якутск (2/2);

Ярославль 4/ Европейский волк – Canis lupus lupus IUCN (LC) European grey wolf Москва (зоопарк) 4/ Тундровый волк – Canis lupus albus IUCN (LC) Tundra wolf Якутск (4) Арктический волк – Canis lupus arctos IUCN (LC) Arctic wolf Брно 4/2;

Оломоуц 3/8;

Ровно Степной пустынный волк – Canis lupus campestris (desertorum) IUCN (LC) Asian grey wolf Душанбе 1;

Николаев 1/4/5 (5);

Шымкент Гудзонский волк – Canis lupus hudsonicus IUCN (LC) Hudson Bay wolf Оломоуц 2/3/5 (5) Чёрный волк – Canis lupus pambasileus IUCN (LC) Interior Alascan wolf Абакан 2/3;

Липецк 4/2 (0/1);

Н.Новгород (зоопарк «Лимпопо») 4/4;

Новосибирск 1/ Иберийский (Испанский) волк – Canis lupus signatus IUCN (LC) Iberian wolf (Spanish wolf) Оломоуц 1/2/2 (1/0/1) Гибрид – Canis lupus lupus x Canis lupus tundrorum Hybrid Иваново 3/ Гривистый волк – Chrysocyon brachyurus IUCN (NT) Maned wolf Таллин 1/ Гиеновая собака – Lycaon pictus IUCN (EN) African hunting dog Двур Кралове (5) Енотовидная собака – Nyctereutes procyonoides IUCN (LC) Raccoon dog Николаев (1);

Новосибирск 3/3;

Пермь 1/1;

Ростов-на-Дону 1/0;

Старый Оскол (2) Большеухая лисица – Otocyon mеgalotis IUCN (LC) Bat-eared fox Братислава (2);

Двур Кралове 2/0/1 (1);

Прага 2/ Обыкновенная лисица – Vulpes vulpes IUCN (LC) Red fox Абакан 2/2;

Барнаул (зоопарк) 3/0 (1/0);

Большеречье 1/4;

Калининград 0/2;

Каунас 2/0;

Красноярск (“Роев ручей”) (6);

Н.Новгород (зоопарк «Лимпопо») 0/1/3;

Николаев (1);

Новосибирск (1/0/1);

Ростов-на-Дону 1/1;

Самара 3/3;

Xарьков 1/1;

Чита 2/1;

Южно-Сахалинск 5/4;

Ярославль (2) Фенек – Vulpes (Fennecus) zerda IUCN (LC) Fennec fox Абакан 0/3;

Воробьи 1/1;

Лодзь 3/2 (2/1);

Николаев (1);

Новосибирск 1/0/1 (1);

Оломоуц 0/2/1 (1);

Прага 1/3/1 (1) Сем. Медвежьи – Ursidae Уссурийский белогрудый (гималайский) медведь – Selenarctos (Ursus) Manchurian black bear thibetanus ussuricus IUCN (VU) Бердянск 2;

Ростов-на-Дону 0/ Бурый медведь – Ursus arctos IUCN (LC) Brown bear Абакан 1/1;

Жлобин 2/1;

Калининград 1/3;

Липецк 2/1;

Н.Новгород (зоопарк «Лимпопо») 2/1;

Семей 2/1;

Харьков 0/1;

Шымкент Камчатский медведь – Ursus arctos beringianus CITES II, IUCN (LC) Kamchatka brown bear Брно 2/0;

Черкассы 2/ Уссурийский бурый медведь – Ursus arctos lasiotus CITES II, IUCN (LC) Amur brown bear Хабаровск Сирийский (Закавказский) бурый медведь – Ursus arctos syriacus Syrian brown bear IUCN (LC) Ереван 1/0/2 (1) Белый медведь – Ursus (Thalarctos) maritimus IUCN (VU) Polar bear Брно 2;

Екатеринбург (0/1);

Казань 1;

Таллин 1/ Сем. Енотовые – Procyonidae Носуха – Nasua nasua IUCN (LC) Brown-nosed coati Бердянск 1/1;

Большеречье 1/2;

Братислава 1/1;

Брно 4/2;

Воробьи 4/10;

Гродно 1/1;

Жлобин 1/0;

Иваново 2;

Ижевск 1/4;

Каунас 1/2;

Кирьят Мотцкин 11;

Красноярск (“Роев ручей”) 0/2/2 (2);

Липецк 3/5;

Минск 2/6/1 (1);

Николаев 7/9/12 (3/4/12);

Новосибирск 5/4/3 (3);

Одесса (зоопарк) 1/1;

Оломоуц 1/0/5 (5);

Омск 2/2;

Ровно 10;

Самара 1/1;

Северск 1/0;

Старый Оскол (3);

Харьков 1;

Челябинск 1/2;

Черкассы 7 (2) Носуха – Nasua nasua solitaria IUCN (LC) Brown-nosed coati Глубокое над Влтавой 0/ Кинкажу – Potos flavus IUCN (LC) Kinkajou Екатеринбург 0/1;

Рига 0/ Енот-полоскун – Procyon lotor IUCN (LC) Raccoon Бердянск 1/1;

Воробьи 2/2;

Красноярск («Роев ручей») (1/1/4);

Москва (зоопарк) 1/0/1;

Н.Новгород (зоопарк «Лимпопо») 1/0/2;

Николаев 4/1;

Новосибирск 2/1;

Пенза 0/1/3 (3);

Ростов-на-Дону 1/0;

Санкт-Петербург (зоопарк) 1/1;

Харьков 3/ Сем. Пандовые – Ailuropodidae Малая панда – Ailurus fulgens fulgens IUCN (VU) Red panda Прага 1/ Сем. Куньи – Mustelidae Тайра – Eira barbara IUCN (LC) Tayra Прага 0/ Росомаха – Gulo gulo gulo IUCN (LC) Wolverine Москва (зоопарк) 4/ Обыкновенная выдра – Lutra lutra lutra IUCN (NT) European otter Новосибирск 3/1;

Пермь 0/2;

Санкт-Петербург (зоопарк) 3/4 (2/2) Уссурийская харза – Martes flavigula aterrima IUCN (LC) Northern yellow-throated marten Москва (зоопарк) 0/2;

Новосибирск (1/0/1);

Санкт-Петербург (зоопарк) (2);

Хомутов 0/ Каменная куница – Martes foina IUCN (LC) Beech marten Липецк (2/2);

Харьков 1/ Соболь – Martes zibellina IUCN (LC) Sable Черноголовка 6/ Обыкновенный барсук – Meles meles IUCN (LC) Eurasian badger Комсомольск-на-Амуре 1/1/1 (1);

Рига 0/ Полосатый скунс – Mephitis mephitis IUCN (LC) Striped skunk Николаев 5/6 (0/1);

Новосибирск (2) Степной (светлый) хорёк – Mustela eversmanni IUCN (LC) Steppe polecat Барнаул (зоопарк) 1/ Европейская (среднерусская) норка – Mustela lutreola novikovi IUCN (EN) European mink Новосибирск 4/5;


Таллин 26/30/1 (1) Лесной (чёрный) хорёк – Mustela putorius IUCN (LC) European polecat Новосибирск 2/2;

Санкт-Петербург (зоопарк) 1/0;

Черноголовка 7/ Домашний хорёк (Фуро, фретка) – Mustela putorius var. dom.

Domestic polecat Иваново 4/1;

Каунас 8/2;

Комсомольск-на-Амуре (6);

Липецк 4/2;

Минск (12);

Новосибирск 3/2;

Санкт-Петербург (зоопарк) 1/0;

Смоленск 7 (5);

Сургут 3/ (2/3);

Сыктывкар 2/2;

Южно-Сахалинск 1/1;

Ярославль 6/ Американская норка (в т.ч. домашняя форма) – Mustela vison IUCN (LC) American mink (+ domestic form) Барнаул (зоопарк) 1/1 (1/0);

Хабаровск Перевязка – Vormela peregusna IUCN (VU) Marbled polecat Новосибирск 1/ Сем. Тюленевые – Phocidae Балтийский серый (длинномордый) тюлень – Halichoerus grypus Baltic grey seal macrorynchus IUCN (LC) Калининград 2/0;

Таллин 0/ Сем. Сивучёвые (Ушастые тюлени) – Otariidae Северный морской котик – Callorhinus ursinus IUCN (VU) Northern fur seal Ижевск 0/2 (0/1) Калифорнийский морской лев – Zalophus californianus IUCN (LC) California sealion Москва (зоопарк) 3/0/ Сем. Виверровые – Viverridae Бинтуронг – Arctictis binturong IUCN (VU) Binturong Оломоуц 0/1/1 (1);

Прага 0/1/ Жёлтый мангуст – Cynictis penicillata IUCN (LC) Yellow mongoose Красноярск (“Роев ручей”) 1/0/1 (1);

Пермь 0/3;

Ростов-на-Дону 1;

Санкт Петербург (зоопарк) 8/7/3 (1/4/3) Обыкновенная генетта – Genetta genetta IUCN (LC) Small-spotted genet Новосибирск 0/ Пятнистая генетта – Genetta tigrina IUCN (LC) Large-spotted genet Казань (1);

Новосибирск 0/2;

Пермь 1/ Стройный мангуст – Herpestes (Galerella) sanguineus IUCN (LC) Slender mongoose Прага (5) Полосатый мангуст (Мунго) – Mungos mungo IUCN (LC) Banded mongoose Витебск 3/2 (1/1);

Минск (3);

Москва (зоопарк) 3/3;

Xарьков (2/0/3) Полосатый мангуст – Mungos mungo taenianotus IUCN (LC) Banded mongoose Новосибирск 4/1/1 (1);

Санкт-Петербург (зоопарк) 4/2/6 (3/1/6) Малайская пальмовая цивета – Paradoxurus hermaphroditus philippinensis Common palm civet IUCN (LC) Прага Суриката – Suricata suricatta IUCN (LC) Slender-tailed meerkat Братислава 1/1/2 (2);

Двур Кралове 5 (1);

Екатеринбург 2/0;

Красноярск («Роев ручей») 1/2/11 (8);

Лодзь 7/0/4 (2);

Москва (зоопарк) 2/2/10;

Новосибирск 5/5;

Оломоуц 4/2/13 (12);

Рига 4/3;

Ростов-на-Дону 1/0/5;

Сургут (3);

Таллин 1/1/4;

Ярославль 22 (6) Суриката – Suricata suricatta hahni IUCN (LC) Slender-tailed meerkat Санкт-Петербург (зоопарк) 24/19/4 (9/5/4) Сем. Кошачьи – Felidae Леопардовая (бенгальская) кошка – Felis (Prionailurus) bengalensis bengalensis Bengal leopard cat IUCN (LC) Новосибирск 1/1;

Пенза (1) Дальневосточный лесной кот – Felis (Prionailurus) bengalensis euptilura Siberian leopard cat IUCN (LC) Красноярск («Роев ручей») 2/2 (2/0);

Новосибирск 7/2;

Оломоуц 1/1;

Хабаровск 10 (4);

Черноголовка 1/ Камышовый кот – Felis chaus IUCN (LC) Jungle cat Екатеринбург 2/2;

Новосибирск 1/0;

Пенза (1/0/4) Европейский лесной кот – Felis silvestris silvestris IUCN (LC) European wild cat Новосибирск 2/ Каракал – Felis (Сaracal) caracal IUCN (LC) Caracal lynx Братислава 1/1;

Воробьи 2/4;

Прага (0/1) Пума – Puma (Felis) concolor IUCN (LC) Puma Екатеринбург 0/2;

Николаев 2/0;

Новосибирск 0/1;

Пермь 1/1;

Самара 2/1;

Старый Оскол 0/1;

Челябинск Рысь – Felis (Lynx) lynx IUCN (LC) Eurasian lynx Глубокое над Влтавой 1/0;

Екатеринбург 2/1;

Каунас 1/1;

Кошице 0/2;

Красноярск (“Роев ручей”) 4 (1);

Москва (зоопарк) 3;

Николаев 4/0 (2/0);

Северск 1/ Европейская рысь – Felis (Lynx) lynx lynx IUCN (LC) European lynx Иваново 1;

Оломоуц 0/1/1 (1);

Рига 1/1;

Таллин 1/1/2;

Чита 1/2;

Черноголовка 3/3 (2/2) Канадская рысь – Felis (Lynx) lynx canadensis IUCN (LC) Canadian lynx Братислава 2/ Кавказская рысь – Felis (Lynx) lynx dinniki IUCN (LC) Caucasian lynx Ереван 2/0 (1/0) Сибирская рысь – Felis (Lynx) lynx wardi IUCN (LC) Siberian lynx Барнаул (зоопарк) 0/1;

Новосибирск (1/0/1) Восточно-сибирская рысь – Felis (Lynx) lynx wrangeli IUCN (LC) Eastern Siberian lynx Ижевск 2/1;

Комсомольск-на-Амуре 0/1/1 (1);

Якутск 2/ Рыжая рысь – Felis (Lynx) rufus IUCN (LC) Bobcat Пенза (1/0) Забайкальский (сибирский) манул – Felis (Otocolobus) manul manul Pallas` cat IUCN (NT) Новосибирск 2/3 (1/1) Барханный (песчаный) кот – Felis margarita harrisoni IUCN (NT) Arabian sand cat Брно 1/0/1 (1);

Новосибирск 6/6 (4/4) Сервал – Felis (Leptailurus) serval IUCN (LC) Serval Казань 1/0/2 (2);

Липецк 1/1 (0/1);

Минск (0/1);

Новосибирск 1/2;

Ровно Кошка-рыболов – Felis (Prionailurus) viverrinus IUCN (EN) Fishing cat Новосибирск 1/ Ягуарунди – Felis (Herpailurus) yaguаrondi IUCN (LC) Jaguarundi Новосибирск 3/0/2 (1/0/2) Лев – Panthera leo IUCN (VU) Lion Калининград 2/1 (1/0);

Николаев 1/0/1 (1);

Новосибирск 0/1;

Одесса (зоопарк) 3/0;

Ровно 3;

Ростов-на-Дону (2);

Ташкент 1/ Берберийский лев (Атласский лев) – Panthera leo leo IUCN (VU) Barbary lion Оломоуц 2/1 (0/1) Ягуар – Panthera onca IUCN (NT) Jaguar Екатеринбург 1/0;

Липецк 0/1;

Новосибирск 4/ Ягуар (чёрная вариация) – Panthera onca var. nigra IUCN (NT) Jaguar (black form) Николаев 2/ Леопард – Panthera pardus IUCN (NT) Leopard Ижевск 0/ Дальневосточный (амурский) леопард – Panthera pardus orientalis Amur leopard IUCN (CR) Бердянск 1/0;

Липецк 0/2 (0/1);

Новосибирск 0/1;

Одесса (зоопарк) 1/0;

Ровно (3);

Северск 0/1;

Таллин 0/ Персидский леопард – Panthera pardus saxicolor IUCN (EN) Iranian leopard Двур Кралове 0/1;

Новосибирск 1/ Гибрид – Panthera pardus orientalis х Panthera pardus saxicolor Hybrid Абакан 0/ Тигр – Panthera tigris IUCN (EN) Tiger Иваново 0/2;

Казань 0/ Амурский тигр – Panthera tigris altaica IUCN (EN) Amur tiger Двур Кралове 2/1;

Николаев 3/2/2 (2/1/2);

Хабаровск 3;

Xарьков 1/2 (1/0) Бенгальский тигр – Panthera tigris tigris IUCN (EN) Bengal tiger Кишинёв (0/1) Бенгальский тигр (белая вариация) – Panthera tigris tigris var. alba Bengal tiger (white form) IUCN (EN) Братислава 1/2;

Екатеринбург 3/0;

Ижевск 1/0;

Новосибирск 1/ Гибрид – Panthera leo x Panthera tigris Hybrid Новосибирск 3/3/1 (3/2/1) Снежный барс (Ирбис) – Uncia (Panthera) uncia IUCN (EN) Snow leopard Пермь (0/1);

Санкт-Петербург (зоопарк) 2/1 (2/0);

Таллин 1/ Дымчатый леопард – Neofelis (Pardofelis) nebulosa IUCN (VU) Clouded leopard Прага (0/1);

Ташкент 2/ Гепард – Acinonyx jubatus IUCN (VU) Cheetah Двур Кралове 2/0/1 (1);

Лодзь 0/ НЕПАРНОКОПЫТНЫЕ PERISSODACTYLA Сем. Лошадиные – Equidae Домашний осёл – Equus asinus dom.

Domestic donkey Аскания-Нова 1/3;

Братислава 1/1;

Воробьи 0/1;

Глубокое над Влтавой 0/1;

Киев (зоопарк) 1/0;

Кишинёв (0/1);

Липецк 0/1;

Н.Новгород (зоопарк «Лимпопо») 1/0;

Николаев 2/0;

Новосибирск 1;

Оломоуц 0/1;

Пенза 0/1;

Ростов-на-Дону 0/1;

Старый Оскол 0/1;

Хомутов 1/ Сомалийский дикий осёл – Equus asinus somalicus Somali wild ass (Syn. Equus africanus somalicus) IUCN (CR) Двур Кралове 1/ Зебра Гранта – Equus burchelli boehmi IUCN (LC) Grant`s zebra Двур Кралове 1/ Зебра Чапмана – Equus burchelli chapmani IUCN (LC) Chapman`s zebra Аскания-Нова 3/0;

Братислава 1/0;

Брно 0/1;

Годонин 1/0;

Двур Кралове 1/2;

Казань (1/0);

Кошице 0/ Зебра Греви – Equus grevyi IUCN (EN) Grevy`s zebra Брно 1/1;

Двур Кралове 1/ Зебра Хартмана – Equus zebra hartmannae IUCN (VU) Hartmann`s mountain zebra Алматы 0/ Пони – Equus caballus Shetland pony Алматы 1/1;

Аскания-Нова 3/3;

Бердянск 0/2;

Гродно 0/1;

Ереван 2;

Казань 1/0;

Кишинёв 1/0;

Красноярск («Роев ручей») 2/1;

Липецк 1/0;

Николаев 4/1 (1/0);

Новосибирск 4;

Оломоуц 1/0;

Пенза 0/1;

Пермь (1);

Ровно 3(2);

Ростов-на Дону 1/0;

Саранск 1/0;

Северск 1/1;

Шымкент 1;

Южно-Сахалинск 1/ Лошадь Пржевальского – Equus przewalskii IUCN (CR) Przewalski`s wild horse Аскания-Нова 0/3 (0/1);

Каган 2/2;

Киев (зоопарк) 0/2;

Москва (зоопарк) 0/1;

Одесса (зоопарк) 0/2;

Пенза 1/0;

Прага 0/2 (0/1);

Ростов-на-Дону 1/0;

Саранск 1/ Туркменский кулан – Equus hemionus kulan IUCN (EN) Turkmenian wild ass (Kulan) Аскания-Нова 2/0/23 (2/0);

Гродно 1/0;

Каган 2;

Николаев 0/1;

Таллин 3/ Восточный кианг – Equus kiang holdereri IUCN (LC) Eastern kiang Годонин 0/ Сем. Тапировые – Tapiridae Равнинный тапир – Tapirus terrestris IUCN (VU) South American tapir Брно 0/1;

Калининград 1/0;

Кирьят Мотцкин 1/0;

Лодзь (0/1);

Новосибирск 1/0;

Прага 1/0;

Рига 0/ Сем. Носороговые – Rhinocerotidae Чёрный носорог – Diceros bicornis michaeli IUCN (CR) Eastern black rhinoceros Двур Кралове 1/ ДАМАНЫ HYRACOIDEA Сем. Дамановые – Procaviidae Скалистый даман – Procavia capensis IUCN (LC) Rock hyrax Оломоуц 0/ Капский даман – Procavia capensis capensis IUCN (LC) Cape rock hyrax Глубокое над Влтавой 3;

Двур Кралове 2/0;

Рига 7/ ПАРНОКОПЫТНЫЕ ARTIODACTYLA Сем. Свиные – Suidae Бородавочник – Phacochoerus africanus IUCN (LC) Warthog Двур Кралове 5/0;

Таллин 3/ Кабан – Sus scrofa IUCN (LC) Wild boar Алматы 2/2;

Большеречье 3/6 (0/3);

Братислава 16;

Гродно 7/4 (6/3);

Красноярск («Роев ручей») Сем. Пекариевые – Tayassuidae Белогубый (белобородый) пекари – Tayassu pecari CITES II, IUCN (NT) White-lipped peccary Брно 5/4/3 (3) Ошейниковый пекари – Tayassu (Pecari) tajacu IUCN (LC) Collared peccary Абакан 1/1;

Каунас 4;

Кишинёв 2;

Москва (зоопарк) (1);

Новосибирск 3/2 (1/0);

Прага 11/3 (0/1);

Рига 25;

Ровно 4;

Санкт-Петербург (зоопарк) 1/0;

Харьков (4) Сем. Бегемотовые – Hyppopotamidae Карликовый бегемот – Choeropsis (Hexaprotodon) liberiensis Pygmy hippopotamus IUCN (EN) Таллин 0/ Сем. Верблюдовые – Camelidae Двугорбый верблюд – Camelus bactrianus (ferus) dom.

Domestic bactrian camel Аскания-Нова 1/0;

Бердянск 0/1;

Большеречье (0/1);

Братислава 1/1;

Брно 0/1;

Душанбе (1/0);

Иваново 0/1;

Каунас 0/1;

Кошице 1/0;

Красноярск (“Роев ручей”) 1/0;

Лодзь 1/0;

Москва (зоопарк) 0/1;

Николаев (1/0);

Одесса (зоопарк) 1/0;

Прага 0/2;

Рига 0/1;

Ростов-на-Дону 1/0;

Таллин 0/3;

Тамбов 0/ Одногорбый верблюд – Camelus dromеdarius Domestic dromedary camel Алматы 0/1;

Душанбе (0/1);

Ташкент Лама – Lama glama Llama Аскания-Нова (0/1);

Братислава 0/1;

Воробьи 0/1;

Глубокое над Влтавой 1;

Годонин 3/2;

Ереван 3/0/1;

Калининград 0/4;

Киев (зоопарк) 1/0;

Кошице 0/1;

Липецк 0/2;

Николаев 2/1;

Новосибирск 1/2 (1/1);

Одесса (зоопарк) 1/2;

Рига 0/1;

Ровно 1;

Ростов-на-Дону 0/1;

Сыктывкар 1/0;

Ташкент Гуанако – Lama guanicoe IUCN (LC) Guanaco Алматы 0/4;

Казань 3/0;

Каунас 1/0;

Красноярск («Роев ручей») 2;

Лодзь 1/ (0/1);

Николаев 0/1;

Прага 1/1 (0/1);

Рига 0/1;

Ростов-на-Дону 2/4;

Санкт Петербург (зоопарк) 1/0;

Саранск 0/1;

Xарьков 1/ Альпака – Lama pacos Alpaca Брно 0/1;

Москва (зоопарк) 1/0/1;

Н.Новгород (зоопарк «Лимпопо») 3/0;

Оломоуц 4/2 (0/1);

Рига 0/1;

Южно-Сахалинск 1/ Викунья – Vicugna vicugna IUCN (LC) Vicugna Брно 1;

Оломоуц 1/ Сем. Оленьковые – Tragulidae Яванский малый оленек – Tragulus javanicus IUCN (DD) Javan chevrotain Лодзь 1/0/2 (1/0) Большой оленек – Tragulus napu IUCN (LC) Greater Malayan chevrotain Екатеринбург (2);

Москва (зоопарк) Сем. Кабарговые – Moschidae Кабарга – Moschus moschiferus IUCN (VU) Siberian musk deer Черноголовка 3/ Сем. Оленевые – Cervidae Лось – Alces alces IUCN (LC) Eurasian elk (Moose) Рига 1/0;

Москва (зоопарк) 1/ Европейский лось – Alces alces alces IUCN (LC) European elk (European moose) Прага 1/ Европейская косуля – Capreolus capreolus capreolus IUCN (LC) European roe deer Алматы 1/1;

Воробьи 1/4;

Глубокое над Влтавой (2);

Лодзь (0/2/1);

Минск 1/0;

Одесса (зоопарк) 1/2;

Хомутов 3/0/ Сибирская косуля – Capreolus capreolus pygargus IUCN (LC) Siberian roe deer Красноярск («Роев ручей») 1/1;

Челябинск 4/1;

Чита 0/ Беломордый олень (Белогубый олень) – Cervus (Przewalskium) albirostris White-lipped deer IUCN (VU) Лодзь 1/0;

Рига 2/ Благородный олень – Cervus elaphus IUCN (LC) Red deer Аскания-Нова 29 (2/0/6);

Баку 0/1;

Киев (зоопарк) 1/0;

Кошице 0/2;

Сортавала 2;

Хомутов 2/0;

Ярославль 0/ Бухарский олень – Cervus elaphus bactrianus IUCN (LC) Bactrian deer Таллин 5/3;

Хомутов 1/ Европейский благородный олень – Cervus elaphus hippelaphus European red deer IUCN (LC) Калининград 1/2;

Липецк 0/ Манитобский благородный олень – Cervus elaphus manitobensis American elk IUCN (LC) Прага 2/0 (1/0) Алтайский марал – Cervus elaphus sibiricus (asiaticus) IUCN (LC) Siberian elk Большеречье 0/1;

Брно 1/1;

Казань 0/1;

Красноярск («Роев ручей») 1/2;

Новосибирск 0/2 (0/1);

Сортавала 2/ Изюбрь – Cervus elaphus xanthopygus IUCN (LC) Manchurian wapiti Хабаровск 1;

Чита 0/ Тамин – Cervus (Rucervus) elddii thamin IUCN (EN) Burmese brow-antlered deer Прага 3/2 (1/0) Пятнистый олень – Cervus nippon IUCN (LC) Sika deer Оломоуц 1/0/3 (1/0) Уссурийский пятнистый олень – Cervus nippon hortulorum IUCN (LC) Абакан 1/1;

Алматы 4/1;

Аскания-Нова 22 (4);

Белгород 1/0;

Большеречье 0/1;

Гродно 0/1;

Ереван 2;

Ижевск 0/1;

Красноярск (“Роев ручей”) 2/2;

Липецк 1/ (0/1);

Н.Новгород (зоопарк «Лимпопо») 2/0;

Новосибирск 2/1 (1/1);

Ростов-на Дону 1/1 (0/1);

Сортавала 1;

Старый Оскол 1/4;

Ташкент 4;

Xарьков 0/1;

Челябинск 1/1;

Черкассы 1/1 (1/0);

Шымкент 4;

Ярославль Европейская лань – Dama (Cervus) dama IUCN (LC) Fallow deer Алматы 1/2;

Аскания-Нова 20 (2);

Бердянск 0/2;

Витебск 0/1;

Воробьи 1/3;

Гродно 1/0;

Ереван 0/3/3 (2);

Иваново 0/2;

Кошице 4/4/6;

Липецк 1/1;

Минск 0/1;

Н.Новгород (зоопарк «Лимпопо») 0/1;

Николаев 2/5 (1/0);

Рига 1/0;

Сортавала 0/2;

Xарьков 0/1;

Черкассы 2/0;

Шымкент 1;

Ярославль 1/ Персидская лань – Dama mesopotamica IUCN (EN) Persian Fallow deer Кирьят Мотцкин 1/ Олень Давида – Elaphurus davidianus IUCN (EW) Pere David`s deer Аскания-Нова 0/4 (0/1);

Братислава 1/0;

Брно 1/4;

Минск 0/1;

Таллин 6/4;

Хомутов 4/ Китайский мунтжак – Muntiacus reevesi IUCN (LC) Chinese muntjac Братислава (1);

Сортавала Китайский мунтжак – Muntiacus reevesi reevesi IUCN (LC) Chinese muntjac Прага (0/1) Северный олень – Rangifer tarandus IUCN (LC) Reindeer Брно 0/3;

Каунас 1/0;

Москва (зоопарк) 0/1;

Оломоуц 2/1 (1/1);

Пермь 0/1;

Прага 3/1 (1/0);

Санкт-Петербург (зоопарк) 1/1;

Ярославль 1/ Лесной северный олень – Rangifer tarandus fennicus IUCN (LC) European forest reindeer Рига 2/ Сем. Жирафовые – Giraffidae Южно-африканский жираф – Giraffa camelopardalis giraffa IUCN (LC) Transvaal giraffe Алматы 1/ Сетчатый жираф – Giraffa camelopardalis reticulata IUCN (LC) Reticulated giraffe Двур Кралове 1/ Жираф Ротшильда – Giraffa camelopardalis rothschildi IUCN (EN) Baringo giraffe Двур Кралове 1/1;

Лодзь (0/1);

Оломоуц 1/0;

Прага 1/ Сем. Полорогие – Bovidae Аддакс (Антилопа мендес) – Addax nasomaculatus IUCN (CR) Addax Братислава 1/0;

Двур Кралове 3/ Степная канна – Taurotragus oryx IUCN (LC) Аскания-Нова (1/0);

Двур Кралове 3/8;

Xарьков 2/0;

Ярославль 0/ Ньяла – Tragelaphus angasii IUCN (LC) Nyala Двур Кралове 1/2;

Кирьят Мотцкин 2/ Восточный бонго – Tragelaphus euryceros isaaci IUCN (CR) Eastern bongo Двур Кралове 2/ Малый куду – Tragelaphus imberbis IUCN (NT) Lesser kudu Двур Кралове 3/6;

Лодзь 1/1/1 (1) Ситатунга – Tragelaphus spekei gratus IUCN (LC) Sitatunga Годонин 1/2;

Двур Кралове 6/4;

Прага 6/7 (0/2) Большой куду – Tragelaphus strepsiceros IUCN (LC) Greater kudu Двур Кралове 6/ Нильгау – Boselaphus tragocamelus IUCN (LC) Nilgai Гродно 1/1 (1/0);

Кишинёв 2/0 (1/0) Домашний буйвол – Bubalus bubalus var. dom.

Domestic Asiatic water buffalo Хомутов 2/ Домашний як – Bos mutus (grunniens) dom.

Domestic yak Абакан 1/0;

Брно 2/1;

Красноярск («Роев ручей») 1/0;

Москва (зоопарк) 2/1;

Н.Новгород (зоопарк «Лимпопо») 1/0;

Новосибирск 0/1;

Северск 2/0;

Старый Оскол 1/0;

Таллин 0/1;

Челябинск 1/0;

Южно-Сахалинск 0/1;

Ярославль 0/ Ватусси – Bos taurus taurus Watusi cow Двур Кралове 4/ Венгерский степной скот – Bos taurus taurus Hungarian steppe cow Кошице 3/1;

Рига 1/ Шотландский скот – Bos taurus taurus Highland cow Братислава 1/0;

Рига 2/1;

Хомутов 5/ Дагомейский карликовый скот – Bos taurus taurus Dahomey dwarf cow Двур Кралове 1/ Бизон – Bison bison IUCN (NT) American bison Аскания-Нова 9/7 (0/1);

Брно 2/1;

Калининград 1/0;

Прага 2/1;

Таллин 0/3;

Харьков 1/1;

Черкассы 1/ Равнинный (степной) бизон – Bison bison bison IUCN (NT) Prairie bison Лодзь (1) Зубр – Bison bonasus IUCN (VU) Братислава 0/2;

Брыкин Бор 2/3 (1/0);

Иваново 0/1;

Киев (зоопарк) 1/0;

Кошице 0/1;

Красноярск (“Роев ручей”) 1;

Прага 0/1;

Ярославль (0/1) Европейский зубр – Bison bonasus bonasus IUCN (VU) European wisent Таллин 1/1;

Хомутов 1/ Зубробизон – Bison bonasus x Bison bison Hybrid Красноярск («Роев ручей») Зубробизон – Bison bonasus x Bison bonasus x Bison bison Hybrid Большеречье 0/ Кафрский буйвол – Syncerus caffer caffer IUCN (LC) Cape buffalo Двур Кралове 3/ Карликовый лесной буйвол – Syncerus caffer nanus IUCN (LC) Dwarf forest buffalo Двур Кралове 1/ Лошадиная антилопа – Hippotragus equinus IUCN (LC) Roan antelope Двур Кралове 3/ Чёрная антилопа – Hippotragus niger IUCN (LC) Sable antelope Прага 1/ Чёрная антилопа – Hippotragus niger niger IUCN (LC) South African sable antilope Двур Кралове 1/1;

Москва (зоопарк) 1/ Дефасса (Водяной козёл) – Kobus ellipsiprymnus defassa IUCN (NT) Defassa waterbuck Двур Кралове 4/3;

Кошице 0/ Водяной козёл – Kobus ellipsiprymnus ellipsiprymnus IUCN (LC) Common waterbuck Двур Кралове 6/ Нильский личи (Cуданский козёл) – Kobus megaceros IUCN (EN) Nile lechwe Двур Кралове 3/ Кафуйский личи – Kobus leche kafuensis IUCN (VU) Kafue flats lechwe Братислава 2/1;

Двур Кралове 12/2;

Кошице 0/1;

Прага 2/ Горный редунка (Горный болотный козёл) – Redunca fulvorufula Mountain reedbuck IUCN (LC) Двур Кралове 1/ Обыкновенный дикдик (Дикдик Кирка) – Madoqua kirkii IUCN (LC) Kirk`s dik-dik Двур Кралове 1/2;

Лодзь 1/1/1 (0/1/1) Белохвостый гну – Connochaetes gnou IUCN (LС) Black wildebeest Двур Кралове 3/3;

Москва (зоопарк) 0/1/ Голубой гну – Connochaetes taurinus taurinus IUCN (LC) Blue wildebeest Алматы 1/2;

Аскания-Нова 1/0;



Pages:     | 1 || 3 | 4 |   ...   | 11 |
 





 
© 2013 www.libed.ru - «Бесплатная библиотека научно-практических конференций»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.