авторефераты диссертаций БЕСПЛАТНАЯ БИБЛИОТЕКА РОССИИ

КОНФЕРЕНЦИИ, КНИГИ, ПОСОБИЯ, НАУЧНЫЕ ИЗДАНИЯ

<< ГЛАВНАЯ
АГРОИНЖЕНЕРИЯ
АСТРОНОМИЯ
БЕЗОПАСНОСТЬ
БИОЛОГИЯ
ЗЕМЛЯ
ИНФОРМАТИКА
ИСКУССТВОВЕДЕНИЕ
ИСТОРИЯ
КУЛЬТУРОЛОГИЯ
МАШИНОСТРОЕНИЕ
МЕДИЦИНА
МЕТАЛЛУРГИЯ
МЕХАНИКА
ПЕДАГОГИКА
ПОЛИТИКА
ПРИБОРОСТРОЕНИЕ
ПРОДОВОЛЬСТВИЕ
ПСИХОЛОГИЯ
РАДИОТЕХНИКА
СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО
СОЦИОЛОГИЯ
СТРОИТЕЛЬСТВО
ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ
ТРАНСПОРТ
ФАРМАЦЕВТИКА
ФИЗИКА
ФИЗИОЛОГИЯ
ФИЛОЛОГИЯ
ФИЛОСОФИЯ
ХИМИЯ
ЭКОНОМИКА
ЭЛЕКТРОТЕХНИКА
ЭНЕРГЕТИКА
ЮРИСПРУДЕНЦИЯ
ЯЗЫКОЗНАНИЕ
РАЗНОЕ
КОНТАКТЫ


Pages:     | 1 |   ...   | 2 | 3 || 5 | 6 |   ...   | 11 |

«ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ ДЕПАРТАМЕНТ КУЛЬТУРЫ ГОРОДА МОСКВЫ GOVERNMENT OF MOSCOW MOSCOW DEPARTMENT OF CULTURE ЕВРОАЗИАТСКАЯ ...»

-- [ Страница 4 ] --

Таллин Неоновая радужница – Melanotaenia praecox IUCN (DD) Neon dwarf rainbowfish Воронеж (зоопарк) 5;

Гродно 10;

Лодзь 17;

Новосибирск 2;

Одесса (зоопарк) 3;

Таллин Горбатая атерина – Melanotaenia splendida Australian rainbowfish Киев 6;

Пермь 4;

Харьков Трёхполосая атерина (трёхполосая радужница) – Melanotaenia trifasciata Gouder River rainbowfish Калининград 7;

Каунас 34;

Москва 1;

Новосибирск 3;

Пермь 6;

Рига 3;

Таллин 40;

Ташкент 8;

Шымкент Атерина – Melanotaenia sp.

Australian rainbowfish Санкт-Петербург (зоопарк) Вильчатохвостая попондетта – Popondetta furcata Forktail rainbowfish Минск 5;

Пермь Пятнистая голубоглазка Гертруды – Pseudomugil gertrudae Spotted blueeye Новосибирск 6;

Пермь Оранжевоплавничная голубоглазка – Pseudomugil signifer Blueeye Пермь Сем. Тельматериновые – Telmatherinidae Тельматерина Ладигеза (Солнечный луч) – Telmatherina ladigesi Sulawesi rainbowfish IUCN (VU) Ереван 4;

Пермь 8;

Харьков ТРЕСКООБРАЗНЫЕ GADIFORMES Сем. Тресковые - Gadidae Средиземноморский (трёхусый) налим – Gaidropsarus mediterraneus Shore rockling Севастополь БЕРИКСООБРАЗНЫЕ BERYCIFORMES Сем. Рыбы-белки – Holocentridae Крупночешуйная рыба-солдат – Myripristis berndti Blotcheye soldierfish Санкт-Петербург (океанариум) Пятноглазая рыба-солдат – Myripristis murdjan Pinecone soldierfish Москва Рыба-солдат (Мириприст) – Myripristis sp.

Soldierfish Таллин Пятнохвостая рыба-белка – Sargocentron caudimaculatum Silverspot squirrelfish Москва 1;

Санкт-Петербург (океанариум) Рыба-белка – Sargocentron diadema Squirrelfish Санкт-Петербург (зоопарк) 2;

Санкт-Петербург (океанариум) КОЛЮШКООБРАЗНЫЕ GASTEROSTEIFORMES Сем. Флейторылые – Aulostomidae Китайский флейторыл (Рыба-флейта) – Aulostomus chinens Painted flutemouth Москва Сем. Свистульковые – Fistularidae Фистулария Коммерсона (Голубопятнистая свистулька) – Fistularia Blue-spotted cornetfish commersoni Санкт-Петербург (океанариум) Сем. Бекасовые – Macrorhamphosidae Обыкновенный морской бекас – Macrorhamphosus scolopax Trumpet fish Санкт-Петербург (океанариум) Сем. Кривохвостовые (Ножебрюшковые) – Centriscidae Обыкновенная кривохвостка – Aeoliscus strigatus Razorfish Воронеж (океанариум) 1;

Одесса (океанариум) 4;

Санкт-Петербург (океанариум) Сем. Игловые – Syngnathidae Краснохвостая игла-зебра – Doryrhamphus dactyliophorus Pipefish Воронеж (океанариум) Желтый морской конёк – Hippocampus kuda CITES II, IUCN (VU) Pacific giant seahorse Воронеж (океанариум) 5;

Санкт-Петербург (океанариум) Морской конёк – Hippocampus reidi CITES II, IUCN (VU) Seahorse Москва Морской конёк – Hippocampus sp. CITES II, IUCN (VU) Seahorse Москва Длиннорылая морская игла – Syngnathus typhle Broadnosed pipefish Севастополь КЕФАЛЕОБРАЗНЫЕ MUGILIFORMES Сем. Кефалевые – Mugilidae Кефаль-сингиль – Liza (Mugil) aurata IUCN (LC) Golden grey mullet Одесса (океанариум) 8;

Севастополь Кефаль-остронос – Liza (Mugil) saliens IUCN (LC) Leaping mullet Севастополь Кефаль-лобан (Черная кефаль) – Mugil cephalus IUCN (LC) Striped mullet Севастополь 36;

Сочи (аквариум) ОКУНЕОБРАЗНЫЕ PERCIFORMES Сем. Стеклянные окуни (Чандовые) – Ambassidae (Chandidae) Стеклянный окунь – Chanda ranga Indian glassy fish Липецк Сем. Серрановые или Каменные окуни – Serranidae Антиас – Anthias (Pseudanthias) squamipinnis Orange fairy basslet Глубокое над Влтавой 3;

Кошице 5;

Одесса (зоопарк) 2;

Оломоуц 2;

Санкт Петербург (океанариум) Групер-аргус (Павлиний групер) – Cephalopholis argus IUCN (LC) Peacock grouper Москва 1;

Санкт-Петербург (зоопарк) 1;

Санкт-Петербург (океанариум) Красный групер – Cephalopholis miniata IUCN (LC) Vermilion grouper Воронеж (океанариум) 1;

Красноярск («Роев ручей») 1;

Москва 1;

Оломоуц 1;

Санкт-Петербург (зоопарк) 1;

Санкт-Петербург (океанариум) 2;

Сочи (аквариум) Горбатоспинный (леопардовый) групер – Chromileptes altivelis IUCN (VU) Panther grouper Воронеж (океанариум) 1;

Красноярск («Роев ручей») 2;

Санкт-Петербург (зоопарк) 2;

Санкт-Петербург (океанариум) 5;

Севастополь Полосатый (краснополосый) групер – Epinephelus fasciatus IUCN (LC) Blacktip grouper Санкт-Петербург (зоопарк) 1;

Севастополь Гигантский групер – Epinephelus lanceolatus IUCN (CR) Grouper Воронеж (океанариум) Групер-таувина – Epinephelus tauvina IUCN (DD) Greasy grouper Санкт-Петербург (океанариум) Гигантский групер – Epinephelus tukula IUCN (LC) Санкт-Петербург (океанариум) Групер – Epinephelus sp.

Grouper Севастополь Лиопропома – Liopropoma rubre Bass Оломоуц Черно-пятнистый сендеронг – Plectropomus laevis IUCN (VU) Blacksaddled coralgrouper Санкт-Петербург (океанариум) Леопардовый сендеронг (коралловый лосось) – Plectropomus leopardus Leopard coralgrouper IUCN (NT) Санкт-Петербург (океанариум) Пятнистый сендеронг (коралловый лосось) – Plectropomus maculates Spotted coralgrouper IUCN (LC) Санкт-Петербург (океанариум) Псевдантиас Купера – Pseudanthias (Mirolabrichthys) cooperi Seabas Санкт-Петербург (океанариум) Великолепный антиас – Pseudanthias (Mirolabrichthys) dispar Dispar anthias Красноярск («Роев ручей») Лирохвостый антиас – Pseudanthias (Mirolabrichthys) sqamipinnis Lire-tail basslet Воронеж (океанариум) 5;

Оломоуц Псевдантиас – Pseudanthias (Mirolabrichthys) sp.

Seabas Красноярск («Роев ручей») Каменный окунь-зебра – Serranus scriba Comber, lettered perch Севастополь Радужная вариола – Variola louti IUCN (LC) Yellow-edged lyretail Санкт-Петербург (океанариум) 1;

Сочи (аквариум) Сем. Псевдохромисовые – Pseudochromidae Lабрацинус (лабрацина) – Labracinus lineatus Short-finned cichlops Оломоуц Ложнохромис-диадема – Pseudochromis diadema Purplestriped dottyback Красноярск («Роев ручей») 5;

Санкт-Петербург (океанариум) Ложнохромис – Pseudochromis dilectus Dottyback Оломоуц Ложнохромис Фридмана – Pseudochromis fridmani Dottyback Воронеж (океанариум) 5;

Санкт-Петербург (зоопарк) Желтоспинный ложнохромис – Pseudochromis flavivertex Sunrise dottyback Москва Королевский ложнохромис – Pseudochromis (Pictichromis) pacсagnellae Royal dottyback Годонин 1;

Красноярск («Роев ручей») 6;

Новосибирск 1;

Оломоуц 1;

Санкт Петербург (океанариум) 10;

Фолетовый ложнохромис – Pseudochromis porphyreus Dottyback Новосибирск Ложнохромис Спрингера – Pseudochromis springeri Bluestriped dottyback Москва Сем. Граммовые – Grammatidae Грамма – Gramma loreto Оломоуц 1;

Санкт-Петербург (зоопарк) Сем. Терапоновые – Teraponidae Трёхполосый терапон- Terapon jarbua Three-striped tigerfish Новосибирск Сем. Плезиопсовые – Plesiopsidae Рыба-петух (Белоточечный каллоплезиопс) – Calloplesiops altivelis Mimic roundhead Воронеж (океанариум)1;

Красноярск («Роев ручей») 2;

Оломоуц 1;

Севастополь 1;

Таллин Кллоплезиопс – Calloplesiops meleagris Roundhead Воронеж (океанариум) Сем. Куливые – Kuhliidae Ленточная кулия (Кухлия) – Kuhlia mugil Barred flagtail Санкт-Петербург (океанариум) Cем. Центрарховые, ушастые окуни – Centrarchidae Солнечный окунь (Царёк) – Lepomis gibbosus Pumpkinseed sunfish Воронеж (океанариум) 6;

Николаев 2;

Одесса (океанариум) 2;

Санкт Петербург (океанариум) 4;

Хомутов Cем. Апогоновые (кардиналовые) – Apogonidae Aпогон – Apogon cyanosoma Cardinalfish Новосибирск Бангайский (высокоплавничный) кардинал – Pterapogon kauderni Banggai cardinalfish IUCN (EN) Воронеж (океанариум) 3;

Лодзь 10;

Новосибирск 1;

Одесса (океанариум) 2;

Оломоуц 11;

Рига 1;

Севастополь 8;

Сочи (аквариум) Кардинал – Sphaeramia nematoptera (Apogon nematopterus) Pajama cardinalfish Годонин 3;

Екатеринбург 4;

Новосибирск 1;

Одесса (океанариум) 2;

Оломоуц 4;

Санкт-Петербург (зоопарк) 10;

Санкт-Петербург (океанариум) 30;

Севастополь Сем. Окуневые – Percidae Обыкновенный ёрш – Gymnocephalus cernuus IUCN (LC) Ruffe Воробьи 5;

Новосибирск 5;

Прага 10;

Санкт-Петербург (океанариум) 3;

Хомутов Обыкновенный (речной) окунь – Perca fluviatilis IUCN (LR) European yellow perch Воронеж (океанариум) 10;

Вышков 2;

Глубокое над Влтавой 2;

Прага 30;

Санкт-Петербург (океанариум) 60;

Хлебы Обыкновенный судак –Lucioperca (Sander) (Stizostedion) lucioperca Sander (European pike-perch) Санкт-Петербург (океанариум) Сем. Луфаревые – Pomatomidae Луфарь – Pomatomus saltatrix Bluefish Севастополь 12;

Сочи (аквариум) Сем. Ставридовые – Carangidae Индийский алект (рыба-монетка) – Alectis indicus Diamond Оломоуц Шестиполосый каранг (каранкс) – Caranx sexfasciatus Bigeye trevally Санкт-Петербург (океанариум) Золотой каранг – Gnathonodon speciosus Dorade Воронеж (океанариум) 16;

Москва 3;

Санкт-Петербург (океанариум) Длиннопёрый (азиатский) трахинот – Trachinotus bailloni Smallspotted dart Санкт-Петербург (океанариум) Тупорылый трахинот – Trachinotus blochi Snubnose pompano Воронеж (океанариум) 5;

Оломоуц 3;

Санкт-Петербург (океанариум) Черноморская ставрида – Trachurus mediterraneus ponticus Mediterranean horse mackerel Севастополь Сем. Смаридовые – Centracanthidae Обыкновенная смарида – Spicara smaris Picarel Севастополь Сем. Луциановые – Lutjanidae (+Caesionidae) Цезио (Каэзио) – Caesio cuning Snapper Оломоуц 2;

Санкт-Петербург (океанариум) Цезио (Каэзио) – Caesio sp.

Snapper Санкт-Петербург (океанариум) Желтоспинный цезио – Caesio xanthonta Snapper Воронеж (океанариум) 1;

Санкт-Петербург (зоопарк) Красный (мангровый) луциан – Lutjanus argentimaculatus Mangrove red snapper Красноярск («Роев ручей») Двухпятнистый (белополосый) луциан – Lutjanus biguttatus Two-spot banded snapper Санкт-Петербург (океанариум) Кашмирский (желто-синий) луциан – Lutjanus kasmira Common bluestriped snapper Воронеж (океанариум) 3;

Санкт-Петербург (зоопарк) 4;

Санкт-Петербург (океанариум) Трехполосый луциан – Lutjanus sebae Emperor red snapper Воронеж (океанариум) 2;

Санкт-Петербург (океанариум) Луциан – Lutjanus sp.

Snapper Санкт-Петербург (океанариум) Полосатая птерокаезия – Pterocaesio tesselatus Snapper Санкт-Петербург (океанариум) Парусный луциан (симфорихт) – Symphorichthys spilurus Sailfin snapper Москва Сем. Лоботовые – Lobotidae (Datnioididae) Полосатый лобот – Datnioides (Coius) microlepis Siamese tigerfish Воронеж (океанариум) 3;

Новосибирск 3;

Прага 1;

Сургут Сем. Ворчуновые – Haemulidae Виргинская каталинета ( Виргинский помпон) – Anisotremus virginicus Porkfish Оломоуц Гатерин – Plectorhynchus diarammus Sweetlips Санкт-Петербург (зоопарк) Ворчун – Plectorhynchus flavomaculatus Sweetlips Санкт-Петербург (зоопарк) 2;

Санкт-Петербург (океанариум) Полосатый гатерин – Plectorhynchus lineatus Yellowbanded sweetlips Москва 1;

Санкт-Петербург (зоопарк) Форелевый сладкогуб – Plectorhynchus pictus Trout sweetlips Таллин Сладкогуб – Plectorhynchus vittatus Trout sweetlips Санкт-Петербург (океанариум) Сем. Спаровые (Морские караси) – Sparidae Ласкирь (Морской карась) – Diplodus annularis Annular seabream Севастополь 42;

Сочи (аквариум) Обычный зубарик (Хиэна, Полосатый клюворыл) – Puntazzo puntazzo Sharpsnout seabream Севастополь Сем. Горбылевые – Sciaenidae Темный горбыль – Sciaena umbra Brown drum Одесса (океанариум) 2;

Севастополь 37;

Сочи (аквариум) Светлый горбыль – Umbrina cirrosa Drum Севастополь Сем. Барабулевые, Султанковые – Mullidae Обыкновенная султанка ( барабуля) – Mullus barbatus Red mullet Севастополь Сем. Однопалые – Monodactylidae Серебряный моно – Monodactylus argenteus Diamond fish Брно 1;

Воробьи 1;

Воронеж (зоопарк) 2;

Воронеж (океанариум) 140;

Новосибирск 12;

Одесса (океанариум) 1;

Омск 2;

Прага 16;

Ростов-на-Дону 5;

Санкт-Петербург (зоопарк) 41;

Санкт-Петербург (океанариум) 200;

Севастополь 53;

Ярославль Фигурный моно – Monodactylus sebae African silverfish Воронеж (зоопарк) 6;

Красноярск («Роев ручей») 4;

Новосибирск 8;

Одесса (океанариум) 1;

Рига 1;

Ростов-на-Дону 3;

Санкт-Петербург (океанариум) 20;

Севастополь 32;

Ярославль Сем. Брызгуновые – Toxotidae Обыкновенный брызгун – Toxotes jaculatrix Banded archerfish Брно 7;

Воронеж (океанариум) 14;

Двур Кралове 4;

Новосибирск 7;

Одесса (океанариум) 1;

Прага 13;

Рига 4;

Санкт-Петербург (океанариум) 10;

Ташкент 1;

Ярославль Сем. Эфипповые, платаксовые – Ephippidae Морской платакс (Морской нетопырь) – Platax pinnatus Banded archerfish Севастополь Голубой платакс – Platax orbicularis Batfish Брно 2;

Одесса (зоопарк) 1;

Санкт-Петербург (зоопарк) Длинноплавничный платакс – Platax teira Longfinned batfish Одесса (зоопарк) 1;

Санкт-Петербург (океанариум) Сем. Аргусовые, скатофаговые – Scatophagidae Обыкновенный аргус – Scatophagus argus Spotted scat Воробьи 1;

Воронеж (зоопарк) 8;

Воронеж (океанариум) 8;

Красноярск («Роев ручей») 2;

Новосибирск 25;

Прага 19;

Рига 1;

Ростов-на-Дону 5;

Самара 3;

Санкт-Петербург (океанариум) 10;

Севастополь 11;

Таллин Черно-пятнистый аргус – Scatophagus argus atromaculatus Spotted scat Прага Многополосая селенотока – Selenotoca multifasciata Spotbanded scat Воронеж (зоопарк) 4;

Воронеж (океанариум) 10;

Новосибирск 8;

Прага 8;

Севастополь Сем. Щетинозубые (Рыбы-бабочки) – Chaetodontidae Нитчатоплавниковая рыба-бабочка – Chaetodon auriga IUCN (LC) Featherfin butterflyfish Воронеж (океанариум) 5;

Красноярск («Роев ручей») 2;

Москва 4;

Санкт Петербург (зоопарк) 3;

Санкт-Петербург (океанариум) Крапчатая рыба-бабочка – Chaetodon citrinellus IUCN (LC) Speckled butterflyfish Москва Рыба-бабочка – Chaetodon collare IUCN (LC) Butterflyfish Воронеж (океанариум) 1;

Красноярск («Роев ручей») 2;

Москва Седлоспинная рыба-бабочка – Chaetodon ephippium IUCN (LC) Saddleback butterflyfish Москва 2;

Санкт-Петербург (зоопарк) Седловидная рыба-бабочка – Chaetodon falcula IUCN (LC) Sickle butterflyfish Красноярск («Роев ручей») 2;

Москва 2;

Санкт-Петербург (зоопарк) Черноточечная рыба-бабочка – Chaetodon guttatissimus IUCN (LC) Peppered butterflyfish Москва Черногубая рыба-бабочка (лиловоточечная бабочка Клейна) – Chaetodon kleini Sunburst butterflyfish IUCN (LC) Двур Кралове 2;

Москва 1;

Оломоуц Разлинованная рыба-бабочка – Chaetodon lineolatus IUCN (LC) Lined butterflyfish Москва Рыба-бабочка – Chaetodon lunula IUCN (LC) Raccoon butterflyfish Воронеж (океанариум) 1;

Санкт-Петербург (зоопарк) 1;

Санкт-Петербург (океанариум) 2;

Сочи (аквариум) Bосьмиполосчатая рыба-бабочка – Chaetodon octofasciatus IUCN (LC) Eightbanded butterflyfish Москва Рыба-бабочка рафлези – Chaetodon rafflesi IUCN (LC) Latticed butterflyfish Москва 1;

Санкт-Петербург (океанариум) Масковая рыба-бабочка – Chaetodon semilarvatus IUCN (LC) Golden butterflyfish Воронеж (океанариум) 4;

Москва 2;

Оломоуц 1;

Санкт-Петербург (зоопарк) 5;

Санкт-Петербург (океанариум) Тихоокеанская двухседельная рыба-бабочка – Chaetodon ulietensis Doublesaddle butterflyfish IUCN (LC) Москва Рыба-бабочка странник – Chaetodon vagabundus IUCN (LC) Vagabond butterflyfish Красноярск («Роев ручей») 2;

Москва Желтохвостая рыба-бабочка – Chaetodon xanthurus IUCN (LC) Pearlscale butterflyfish Москва Рыба-бабочка – Chaetodon sp.

Butterflyfish Ереван Длиннорылая рыба-бабочка – Chelmon rostratus IUCN (LC) Cooperband butterflyfish Воронеж (океанариум) 3;

Кошице 1;

Лодзь 1;

Москва 3;

Одесса (океанариум) 1;

Оломоуц 3;

Ровно 1;

Санкт-Петербург (океанариум) Жёлтая длиннорылая рыба-бабочка – Forcipiger flavissimus IUCN (LC) Longnose butterflyfish Воронеж (океанариум) 1;

Москва 3;

Санкт-Петербург (зоопарк) 1;

Санкт Петербург (океанариум) Длиннорылая рыба-бабочка – Forcipiger longirostri IUCN (LC) Butterflyfish Оломоуц Белоперая кабуба (Длинноперая вымпельная рыба-бабочка) – Heniochus Pennant butterflyfish acuminatus IUCN (LC) Воронеж (океанариум) 40;

Глубокое над Влтавой 2;

Двур Кралове 5;

Кошице 2;

Красноярск («Роев ручей») 4;

Москва 9;

Новосибирск 1;

Одесса (океанариум) 2;

Оломоуц 5;

Санкт-Петербург (зоопарк) 8;

Санкт-Петербург (океанариум) 60;

Севастополь 1;

Ташкент Вымпельная рыба-бабочка – Heniochus diphreutes IUCN (LC) Butterflyfish Воронеж (океанариум) Красноморская вымпельная рыба-бабочка –Heniochus intermidius Butterflyfish IUCN (LC) Москва Черно-белая полосатая кабуба (Индийская вымпельная рыба бабочка) – Phantom bannerfish Heniochus pleurotaenia Москва 2 IUCN (LC) Сем. Рыбы-ангелы – Pomacanthidae Трёхпятнистый ангел –Apolemichthys trimaculatus IUCN (LC) Threespot angelfish Москва Двуцветный карликовый ангел – Centropyge bicolor IUCN (LC) Bicolor angelfish Воронеж (океанариум) 1;

Москва 7;

Одесса (океанариум) 1;

Оломоуц 1;

Санкт Петербург (зоопарк) 1;

Таллин Двухколючковый карликовый ангел – Centropyge bispinosa IUCN (LC) Coral beauty Одесса (океанариум) 1;

Оломоуц Карликовый ангел Эйбла – Centropyge eibli IUCN (LC) Blacktail angelfish Красноярск («Роев ручей») 1;

Москва 1;

Новосибирск Золотой ангел – Centropyge flavissimus IUCN (LC) Gold angelfish Оломоуц Огненный карликовый ангел – Centropyge loricula IUCN (LC) Flame angelfish Оломоуц 2;

Таллин Флейтовый ангел – Centropyge tibicen IUCN (LC) Keyhole angelfish Новосибирск Ангел-королева – Holacanthus ciliaris IUCN (LC) Queen angelfish Воронеж (океанариум)1;

Москва Голубой ангел – Holacanthus isabelita Blue angelfish Таллин Ангел-анулярис – Pomacanthus annularis IUCN (LC) Blue king angelfish Воронеж (океанариум) 1;

Москва 1;

Одесса (океанариум) 1;

Санкт-Петербург (океанариум) 4;

Сочи (аквариум) Арабский рыба-ангел (Асфур) – Pomacanthus asfur IUCN (LC) Arabian angelfish Воронеж (океанариум) 1;

Красноярск («Роев ручей») 1;

Москва 1;

Санкт Петербург (океанариум) Aнгел-император – Pomacanthus imperator IUCN (LC) Emperor angelfish Воронеж (океанариум) 2;

Красноярск («Роев ручей») 1;

Москва 2;

Новосибирск 1;

Одесса (океанариум) 1;

Санкт-Петербург (океанариум) Желтополосый ангел – Pomacanthus maculosus IUCN (LC) Yellowbanded angelfish Воронеж (океанариум) 1;

Двур Кралове 1;

Москва 1;

Санкт-Петербург (зоопарк) Ангел-капитан – Pomacanthus (Euxiphipops) navarchus IUCN (LC) Bluegirdled angelfish Воронеж (океанариум) 1;

Москва 2;

Одесса (зоопарк) 1;

Оломоуц 1;

Санкт Петербург (зоопарк) 2;

Санкт-Петербург (океанариум) Чёрный ангел – Pomacanthus paru IUCN (LC) Аngelfish Воронеж (океанариум) Полукруглый ангел – Pomacanthus semicirculatus IUCN (LC) Blue koran angelfish Москва 2;

Санкт-Петербург (зоопарк) 3;

Санкт-Петербург (океанариум) Шестиполосчатый ангел – Pomacanthus sexstriatus IUCN (LC) Sixbarred angelfish Москва 1;

Таллин Желтомасковый ангел – Pomacanthus xanthometapon IUCN (LC) Yellowfaced angelfish Воронеж (океанариум) 1;

Москва 2;

Одесса (океанариум) Рыба-ангел – Pomacanthus sp.

Angelfish Таллин Королевский павлин – Pygoplites diacanthus Royal angelfishes Воронеж (океанариум) 1;

Санкт-Петербург (зоопарк) Сем. Нандовые – Nandidae Рыба-лист – Monocirrhus polyacantus Leaf fishes Лодзь Сем. Цихловые – Cichlidae Бирюзовоточечная (глянцевая) акара –Aequidens coeruleopunctata Bluepoint flag cichlid Рига Акара Марони – Aequidens (Cleithracara) maroni Keyhole cichlid Душанбе 7;

Минск Серебристая акара – Aequidens metae Acara Караганда Акара Порто-Аллегре –Aequidens portallegrensis Cichlid Рига 1;

Таллин Голубоватопятнистая акара – Aequidens pulcher (latifrons) Blue acara Брно 45;

Липецк 2;

Минск 2;

Новосибирск 10;

Одесса (зоопарк) 1;

Ташкент 10;

Шымкент Бирюзовая акара – Aequidens rivulatus Green terror cichlid Алматы 252;

Брно 1;

Воронеж (зоопарк) 27;

Гродно 4;

Караганда 1;

Каунас 59;

Красноярск («Роев ручей») 27;

Липецк 4;

Николаев 14;

Новосибирск 45;

Одесса (зоопарк) 6;

Ростоа-на-Дону 9;

Северск 4;

Сургут 2;

Ташкент 25;

Харьков 20;

Шымкент 4;

Ярославль Бирюзовая акара – Aequidens sp.

Acara Н. Новгород (зоопарк «Лимпопо») 1;

Пермь Апистограмма Агасица – Apistogramma agassizii Cichlid Пермь Апистограмма Борелла (Апистограмма Рейтцига) – Apistogramma borelli Umbrella cichlid (Dwarf cichlid) (reitzigi) Пермь Апистограмма какаду – Apistogramma (Papiliochromis) cacatuoides Cockatoo dwarf cichlid Брно 4;

Ереван 2;

Красноярск («Роев ручей») 7;

Новосибирск 12;

Омск 10;

Пермь Хаплохром Брауна – Astatotilapia (Haplochromis) brownae IUCN (EN) Brown`s cichlid Москва Хаплохром Бертона – Astatotilapia (Haplochromis) burtoni IUCN (LC) Burton`s cichlid Ереван 3;

Калининград 20;

Москва 1;

Пермь 6;

Ташкент 10;

Харьков 25;

Шымкент Хаплохром – Astatotilapia (Haplochromis) sp.

Cichlid Брно Цихлида-оскар (Астронотус) – Astronotus ocellatus Tiger oscar Алматы 3;

Баку 11;

Большеречье 12;

Брно 38;

Волжский 4;

Воробьи 5;

Воронеж (зоопарк) 8;

Воронеж (океанариум) 14;

Глубокое над Влтавой 3;

Годонин 7;

Ереван 3;

Калининград 3;

Казань 2;

Караганда 8;

Каунас 1;

Киев 16;

Комсомольск-на-Амуре ;

Кошице 8;

Красноярск («Роев ручей») 7;

Липецк 3;

Минск 3;

Н. Новгород (зоопарк «Лимпопо») 4;

Николаев 6;

Новосибирск 63;

Одесса (зоопарк) 14;

Одесса (океанариум) 1;

Омск 13;

Пермь 2;

Прага 1;

Ровно 2;

Ростов-на-Дону 8;

Самара 2;

Санкт-Петербург (океанариум) 10;

Севастополь 2;

Северск 10;

Сочи (аквариум) 4;

Ставрополь 10;

Сургут 7;

Сыктывкар 4;

Ташкент 35;

Харьков 40;

Чита 2;

Шымкент 16;

Ярославль Аулонокара Бэнша – Aulonocara baenschi IUCN (LC) Nkhomo-benga cichlid Баку 20;

Воронеж (океанариум) 15;

Лодзь 44;

Пермь 4;

Рига 5;

Шымкент Аулонокара – Aulonocara gertrudae IUCN (LC) Cichlid Самара Аулонокара Фрайберга – Aulonocara jacobfreibergi+A. Jacobfreibergi «eureka»

Fairy cichlid IUCN (LC) Воронеж (океанариум) 10;

Годонин 2;

Караганда 2;

Каунас 44;

Красноярск («Роев ручей») 2;

Минск 7;

Новосибирск 32;

Рига 1;

Таллин 60;

Ташкент Аулонокара Майланда – Aulonocara maylandi + A. maylandi «kandeensis»

Blue orchid cichlid (Sulfurhead aulonocara) IUCN (VU) Годонин Королева Ньяса (Аулонокара Ньяса) – Aulonocara njassae IUCN (VU) Peacock cichlid (Emperor cichlid) Красноярск («Роев ручей») 3;

Минск 4;

Новосибирск 29;

Одесса (зоопарк) 2;

Пермь 8;

Таллин 11;

Ташкент 3;

Харьков 60;

Ярославль Аулонокара Гранта – Aulonocara stuartgranti IUCN (LC) Flavescent peacock cichlid Лодзь Аулонокара – Aulonocara sp. («rose», «multicolor» и др.) Lake Malawi cichlid Брно 20;

Воробьи 5;

Красноярск («Роев ручей») 3;

Лодзь 10;

Минск 10;

Новосибирск 41;

Одесса (зоопарк) 2;

Пермь 4;

Самара 2;

Ташкент 10;

Шымкент Каллохромис – Callochromis macrops Cichlid Лодзь Чёрнопятнистый каллохромис – Callochromis melanostigma Cichlid Пермь Хилотиляпия Родези – Chilotilapia rhoadesii IUCN (LC) Rhode`s chilo Таллин Цихла – Cichla ocellaris Peacock bass Двур Кралове 3;

Минск 2;

Новосибирск Цихлазома Бокура – Cichlasoma bocourti Минск 4;

Новосибирск Бриллиантовая цихлазома – Cichlasoma carpinte (cyanoguttatum) Lowland cichlid Алматы 16;

Большеречье 8;

Воронеж (океанариум) 10;

Гродно 1;

Ереван 5;

Караганда 7;

Киев 30;

Красноярск («Роев ручей») 110;

Николаев 28;

Новосибирс 27;

Одесса (зоопарк) 1;

Омск 1;

Пермь 4;

Рига 4;

Ростов-на-Дону 4;

Северск 4;

Самара 1;

Таллин 11;

Ташкент 87;

Харьков 40;

Шымкент Апельсиновая цихлазома – Сichlasoma (Amphilophus) citrinellum Midas cichlid Брно 1;

Воробьи 1;

Годонин 31;

Минск 1;

Новосибирск 6;

Одесса (зоопарк) 20;

Ростов-на-Дону 1;

Ставрополь Цихлазома “Красса”(винная цихлазама) – Cichlasoma (Hypselecara) crassa Emerald cichlid (temporale) Алматы 25;

Годонин 4;

Каунас 27;

Красноярск («Роев ручей») 3;

Николаев 12;

Одесса (океанариум) Цихлазома Эллиота — Cichlasoma (Trorichthys) ellioti Cichlid Пермь Оранжевая цихлазома (Цихлазома Феста) – Cichlasoma festae Guayas cichlid Красноярск («Роев ручей») 2;

Липецк 9;

Новосибирск 3;

Самара 4;

Сургут 3;

Ташкент Мезонаута (Цихлазома фестивум) – Cichlasoma (Mesonauta) festivum Festivum cichlid Каунас 2;

Лодзь 8;

Николаев 2;

Харьков Губастая цихлазома – Cichlasoma (Amphilophus) labiatum Red devil cichlid Большеречье 42;

Каунас 120;

Минск 1;

Севастополь Красногорлая цихлазома – Cichlasoma (Vieja) maculicauda CITES I Blackbelt cichlid Воронеж (зоопарк) 2;

Годонин 1;

Одесса (океанариум) 4;

Пермь 2;

Ташкент Манагуанская цихлазома – Сichlasoma (Parachromis) managuense Guapote tigre Воробьи 1;

Воронеж (океанариум) 8;

Каунас 1;

Липецк 1;

Минск 6;

Новосибирск 1;

Одесса (зоопарк) 30;

Рига 1;

Севастополь 90;

Сургут 3;

Ташкент 40;

Ярославль Масковая цихлазома (Цихлазома мееки) – Cichlasoma (Thorichthys) meeki Firemouth cichlid Алматы 250;

Годонин 1;

Калининград 6;

Киев 25;

Красноярск («Роев ручей») 55;

Липецк 1;

Москва 1;

Николаев 4;

Одесса (зоопарк) 4;

Пермь 2;

Ровно 1;

Ростов-на-Дону 21;

Ташкент 10;

Харьков Ягуаровая цихлазома (Мотагуа) – Cichlasoma motaguense False yellowjacket cichlid Красноярск («Роев ручей») 2;

Новосибирск Никарагуанская цихлазома – Cichlasoma (Hypsophrys) nicaraguense Moga Воронеж (зоопарк) 17;

Красноярск («Роев ручей») 22;

Минск 2;

Николаев 76;

Новосибирск 8;

Одесса (зоопарк) 4;

Пермь 2;

Харьков 10;

Ярославль Чернополосая цихлазома – Cichlasoma (Archocentrus) nigrofasciatum Convict cichlid + C. nigrofasciatum var. alba Алматы 186;

Баку 5;

Воронеж (зоопарк) 5;

Гродно 15;

Ереван 4;

Калининград 4;

Караганда 3;

Каунас 290;

Киев 3;

Кошице 7;

Красноярск («Роев ручей») 32;

Липецк 44;

Минск 22;

Москва 1;

Николаев 43;

Новосибирск 59;

Одесса (зоопарк) 10;

Рига 11;

Ровно 10;

Ростов-на-Дону 22;

Самара 4;

Северск 4;

Ставрополь 6;

Сургут 2;

Ташкент 10;

Харьков 20;

Чита 20;

Шымкент 25;

Ярославль Восьмиполосая (глазчатая) цихлазома – Cichlasoma (Nandopsis) Jack Dempsey octofasciatum (biocellatum) Алматы 206;

Брно 3;

Годонин 1;

Калининград 1;

Каунас 5;

Красноярск («Роев ручей») 4;

Липецк 1;

Минск 23;

Николаев 8;

Новосибирск 39;

Самара 4;

Сургут 1;

Ташкент Попугайная цихлазома – Cichlasoma psittacus Parrot cichlid Красноярск («Роев ручей») 6;

Ровно 7;

Северск 3;

Ставрополь Уругвайская цихлазома – Cichlasoma pusillum Cichlid Николаев Винноплавничная цихлазома (Цихлазома Сэджика) – Cichlasoma sajica T-bar convict cichlid Калининград 12;

Караганда 3;

Пермь 6;

Рига 11;

Сургут Цихлазома Сальвина (Манго-цихлида) – Сichlasoma salvini Yellowbelly cichlid Красноярск («Роев ручей») 22;

Минск 1;

Новосибирск 2;

Ярославль Цихлазома северум – Cichlasoma (Heros) severum (severus) Yellowbelly cichlid Алматы 29;

Баку 2;

Брно 1;

Воробьи 1;

Воронеж (зоопарк) 7;

Воронеж (океанариум) 5;

Калининград 1;

Караганда 6;

Лодзь 3;

Минск 7;

Н. Новгород (зоопарк «Лимпопо») 20;

Николаев 10;

Новосибирск 12;

Одесса (зоопарк) 2;

Ровно 1;

Ростов-на-Дону 13;

Самара 3;

Северск 1;

Сургут 14;

Сыктывкар 6;

Таллин 2;

Ташкент 8;

Харьков 70;

Ярославль Сизая цихлазома (Спилурум) – Cichlasoma spilurum Blue-eye cichlid Волжский 30;

Харьков Красноголовая (радужная) цихлазома – Cichlasoma synspilum Redhead (spotted) cichlid Воронеж (океанариум) 10;

Каунас 2;

Красноярск («Роев ручей») 102;

Минск 5;

Одесса (зоопарк) 2;

Одесса (океанариум) 1;

Пермь 8;

Ростов-на-Дону 10;

Харьков Трехпятнистая цихлазома – Cichlasoma (Amphilophus) trimaculatum Peacock cichlid (Three spot cichlid) Новосибирск Цихлазома – Cichlasoma sp.

Cichlid Душанбе 5;

Киев 21;

Липецк 22;

Санкт-Петербург (зоопарк) 50;

Северск 308;

Харьков Циатофаринкс – Cyathopharynx furcifer Cichlid Одесса (зоопарк) Циатофаринкс – Cyathopharynx sp.

Cichlid Красноярск («Роев ручей») 4;

Пермь 5;

Таллин Цинотиляпия афра – Cynotilapia afra IUCN (LC) Dogtooth cichlid Годонин 9;

Минск 8;

Харьков Лобастая цифотиляпия-зебра – Cyphotilapia frontosa IUCN (LC) Dogtooth cichlid Алматы 1;

Брно 4;

Воробьи 3;

Воронеж (океанариум) 10;

Ереван 4;

Красноярск («Роев ручей») 6;

Минск 1;

Н. Новгород (зоопарк «Лимпопо») 5;

Пермь 4;

Ростов-на-Дону 6;

Самара 13;

Таллин 15;

Ташкент Желтохвостый циприхром – Cyprichromis leptosoma IUCN (LC) Cichlid Годонин 2;

Красноярск («Роев ручей») 4;

Лодзь 72;

Минск 9;

Одесса (зоопарк) 6;

Пермь 6;

Таллин Пятнистый этроплюс – Etroplus maculates IUCN (LC) Spotted сhromide Воронеж (зоопарк) 5;

Красноярск («Роев ручей») Бразильский геофагус – Geophagus brasiliensis Brazilian highhat Алматы 35;

Воробьи 3;

Минск 1;

Новосибирск 1;

Пермь Суринамский геофагус – Geophagus surinamensis Redstriped eartheater Новосибирск 30;

Пермь Геофагус – Geophagus sp.

Eartheater Ярославль 3;

Пермь Оранжевый гефирохромис – Gephyrochromis moorei (Syn. Christyella nyasana) Yellowtailed violet cichlid Таллин 30 IUCN (LC) Васильковый хаплохром – Haplochromis (Cyrtocara) (Sciaenochromis) ahli Electric blue hap IUCN (LC) Красноярск («Роев ручей») 122;

Минск 15;

Новосибирск 30;

Пермь 2;

Ростов на-Дону 37;

Самара 1;

Сургут 32;

Таллин 5;

Ташкент 20;

Харьков 35;

Ярославль Роскошный хаплохром (боадзулу) – Haplochromis (Cyrtocara) (Njassachromis) Lake Malawi cichlid Boadzulu IUCN (VU) Николаев 15;

Одесса (зоопарк) 2;

Пермь Хаплохром Борлея – Haplochromis (Copadichromis) borleyi IUCN (LC) Haplochromis borleyi redfin Баку 10;

Самара 2;

Таллин Длиннорылый хаплохром – Haplochromis (Cyrtocara) (Dimidiochromis) Malawi eyebiter сompressiceps IUCN (LC) Караганда 6;

Красноярск («Роев ручей») 33;

Минск 3;

Москва 105;

Пермь 2;

Ростов-на-Дону 9;

Сургут 35;

Таллин 5;

Ташкент 10;

Харьков Сине-красный хаплохром – Haplochromis (Protomelas) fenestratus Fenestratus IUCN (LC) Минск 1;

Пермь 4;

Таллин Хаплохром Джексона – Haplochromis (Cyrtocara) jacksoni IUCN (LC) Lake Malawi cichlid Воробьи 2;

Воронеж (океанариум) 8;

Годонин Хаплохром – Haplochromis (Cyrtocara) limax IUCN (LC) Lake Victoria cichlid Красноярск («Роев ручей») Хаплохром Ливингстона – Haplochromis (Cyrtocara) livingstonii IUCN (LC) Lake Malawi cichlid Воронеж (океанариум) 14;

Минск 3;

Сургут 1;

Ташкент Полосатая электра – Haplochromis (Copadichromis) mloto IUCN (LC) Lake Malawi cichlid Пермь Голубой дельфин (хаплохром – дельфин) – Haplochromis (Cyrtocara) moorii Moor`s cichlid IUCN (LC) Алматы 94;

Баку 30;

Большеречье 7;

Караганда 2;

Красноярск («Роев ручей») 76;

Лодзь 16;

Минск 16;

Николаев 4;

Новосибирск 41;

Одесса (зоопарк) 1;

Омск 2;

Пермь 5;

Ростов-на-Дону 7;

Самара 1;

Смоленск 46;

Ставрополь 6;

Сургут 7;

Сыктывкар 10;

Таллин 10;

Ташкент 10;

Харьков Хаплохром-зебра – Haplochromis obliquidens zebra IUCN (NT) Lake Victoria cichlid Воронеж (океанариум) 10;

Пермь 5;

Санкт-Петербург (океанариум) 6;

Ташкент Хаплохром фенохилюс – Haplochromis (Cyrtocara) fenochilus IUCN (LC) Cichlid Лодзь 3;

Пермь Хаплохром многоточечный – Haplochromis (Cyrtocara) (Nimbochromis) Lake Malawi cichlid polystigma IUCN (LC) Красноярск («Роев ручей») 22;

Новосибирск 1;

Ташкент Носатый (медный) хаплохром – Haplochromis (Cyrtocara) (Fossorochromis) Lake Malawi cichlid rostratus IUCN (LC) Лодзь 3;

Минск 4;

Пермь Линейный хаплохром – Haplochromis (Dimidiochromis) strigatus Lake Malawi cichlid IUCN (LC) Алматы Хаплохром – Haplochromis (Cyrtocara, Protomelas) taeniolatus IUCN (LC) Spindle hap Таллин Хаплохром – Haplochromis (Cyrtocara) (Placidochromis) sp.

Cichlid Самара 3;

Таллин Хаплохром “каданго” – Haplochromis (Cyrtocara) sp. “kadango” Cichlid Калининград 14;

Киев 7;

Минск 2;

Н. Новгород Новосибирск 43;

Пермь 6;

Ростов-на-Дону 47;

Сургут 1;

Ташкент 8;

Харьков 30;

Шымкент Хаплохром – Haplochromis nyererei Cichlid Рига Золотой леопард (Хаплохром- леопард) – Haplochromis (Cyrtocara) Lake Malawi cichlid (Nimbochromis) venustus IUCN (LC) Баку 10;

Большеречье 29;

Братислава 5;

Годонин 2;

Караганда 2;

Красноярск («Роев ручей») 34;

Липецк 1;

Минск 3;

Пермь 2;

Ростов-на-Дону 60;

Сургут 2;

Таллин 5;

Ташкент 5;

Харьков 6;

Ярославль Хромис-красавец – Hemichromis lifalili (bimaculatus) Jewel cichlid Алматы 43;

Баку 20;

Большеречье 13;

Воронеж (зоопарк) 10;

Гродно 1;

Ереван 4;

Караганда 2;

Киев 57;

Липецк 10;

Николаев 2;

Новосибирск 82;

Омск 1;

Пермь 5;

Рига 282;

Самара 2;

Сургут 9;

Ташкент 4;

Харьков Радужная цихлида (Мультиспиноза) – Herotilapia multispinosa Jewel cichlid Алматы 7;

Пермь 4;

Рига 10;

Чита Иодотрофеус – Iodotropheus sprengerae IUCN (VU) Lavender mbuna cichlid Екатеринбург 12;

Минск 10;

Сургут 10;

Харьков Перламутровый юлидохром – Julidochromis dickfeldi IUCN (LC) African dwarf cichlid Красноярск («Роев ручей») 53;

Новосибирск 25;

Пермь 10;

Харьков Юлидохром Марлиера – Julidochromis marlieri IUCN (LC) Checkerboard cichlid Годонин 8;

Каунас 18;

Красноярск («Роев ручей») 55;

Минск 7;

Николаев 5;

Одесса (океанариум) 2;

Пермь 8;

Ставрополь 3;

Таллин 2;

Харьков Обыкновенный юлидохром (Орнатус) – Julidochromis ornatus IUCN (LC) Ornate cichlid Минск 10;

Одесса (зоопарк) 5;

Харьков Юлидохром Регана – Julidochromis regani IUCN (LC) Regan`s dwarf african cichlid Лодзь 21;

Минск 7;

Москва 105;

Николаев 8;

Новосибирск 25;

Одесса (зоопарк) 3;

Рига 12;

Харьков Юлидохром (масковый) транскриптус – Julidochromis transcriptus Lined cichlid IUCN (LC) Минск 27;

Пермь 6;

Самара 5;

Сургут 10;

Ташкент 8;

Харьков Цихлида-тапир – Labeotropheus fuelleborni IUCN (LC) Blue mbuna cichlid Годонин Лабеотрофеус Тревавас – Labeotropheus trewavasae IUCN (LC) Slender tapir cichlid Годонин 2;

Калининград 20;

Красноярск («Роев ручей») 23;

Минск 5;

Новосибирск 33;

Пермь 2;

Таллин 12;

Харьков Цихлида-колибри – Labidochromis caeruleus IUCN (LC) Bluestreak hap cichlid Алматы 78;

Большеречье 85;

Братислава 8;

Брно 4;

Воробьи 3;

Воронеж (зоопарк) 10;

Екатеринбург 2;

Лодзь 28;

Минск 8;

Одесса (зоопарк) 20;

Омск 25;

Рига 12;

Ростов-на-Дону 51;

Самара 2;

Смоленск 37;

Ставрополь 15;

Таллин 12;

Ташкент Желтый лабидохром – Labidochromis caeruleus var. yellow Bluestreak hap cichlid Баку 10;

Гродно 1;

Ереван 10;

Калининград 15;

Новосибирск 57;

Одесса (океанариум) 14;

Пермь 6;

Сургут 47;

Чита 6;

Ярославль Лабидохром – Labidochromis sp.

Cichlid Минск 11;

Таллин Лампролог Боуленгера – Lamprologus (Lepidiolamprologus) boulengeri Boulenger’s cichlid IUCN (LC) Пермь Принцесса Бурунди – Lamprologus (Neolamprologus) brichardi IUCN (LC) Lyretail cichlid Калининград 12;

Каунас 48;

Лодзь 2;

Москва 20;

Николаев 42;

Новосибирск 27;

Одесса (зоопарк) 10;

Пермь 4;

Самара 25;

Таллин 100;

Ташкент 8;

Харьков Ракушковый лампролог – Lamprologus (Neolamprologus) brevis IUCN (LC) Brevis Shelldweller Таллин Лампролог Бушера – Lamprologus (Neolamprologus) buescheri IUCN (LC) Stripes lamprologus Минск 1;

Пермь Лампролог-бабочка (Перламутровая фея) – Lamprologus (Altolamprologus) Congo blackfish calvus IUCN (NT) Красноярск («Роев ручей») 5;

Минск 3;

Одесса (зоопарк) 1;

Пермь Лампролог (Коричневая фея) – Lamprologus (Altolamprologus) compressiceps Compressed cichlid IUCN (LC) Брно 5;

Красноярск («Роев ручей») 5;

Минск 3;

Пермь 4;

Таллин Изящный лампролог – Lamprologus (Neolamprologus) cylindricus Cylindrical cichlid Пермь 4;

Таллин 5;

Ташкент Цитроновый (лимонный, апельсиновый) лампролог – Lamprologus Lemon cichlid (Neolamprologus) leleupi IUCN (LC) Воробьи 2;

Каунас 4;

Красноярск («Роев ручей») 10;

Минск 17;

Николаев 17;

Одесса (зоопарк) 6;

Пермь 6;

Рига 2;

Самара 2;

Таллин Лампролог – Lamprologus (Neolamprologus) longior IUCN (LC) Elongated lemon cichlid Лодзь Лампролог Нкамба – Lamprologus (Lepidiolamprologus) nkambae Nkamba Bay cichlid IUCN (DD) Красноярск («Роев ручей») Лампролог – Lamprologus (Lepidiolamprologus) ocellatus Shellwellers Красноярск («Роев ручей») Лампролог – Lamprologus (Neolamprologus) similis Similis Shellwellers Брно Перламутровый лампролог – Lamprologus (Neolamprologus) tetracanthus Fourspine cichlid IUCN (LC) Красноярск («Роев ручей») Пятиполосый лампролог-зебра – Lamprologus (Neolamprologus) tetrocephalus Five-Bar cichlid IUCN (LC) Красноярск («Роев ручей») 5;

Минск 3;

Одесса (зоопарк) 4;

Пермь Шестиполосый лампролог – Lamprologus (Neolamprologus) sexfasciatus Сichlid IUCN (LC) Николаев Летринопс – Letrinops longipinnis Сichlid Минск Золотой меланохром – Melanochromis auratus (Syn. Pseudotropheus auratus) Nyasa golden cichlid IUCN (LC) Алматы 16;

Воронеж (зоопарк) 4;

Воронеж (океанариум) 12;

Екатеринбург 12;

Каунас 78;

Кошице 1;

Красноярск («Роев ручей») 23;

Липецк 1;

Минск 3;

Москва 28;

Николаев 11;

Новосибирск 32;

Одесса (океанариум) 5;

Пермь 2;

Ростов-на-Дону 20;

Самара 1;

Ставрополь 10;

Сургут 1;

Таллин 12;

Ташкент 10;

Харьков 30;

Ярославль Меланохром-хамелеон – Melanochromis crabro (Syn. Pseudotropheus crabro) Zebra cichlid IUCN (LC) Таллин Меланохром Чипока – Melanochromis chipokae Chipokee mbuna cichlid IUCN (VU) Одесса (зоопарк) 3;

Пермь 4;

Рига Меланохром – Melanochromis cyaneorhabdos IUCN (VU) Mbuna cichlid Каунас Меланохром-колибри (Жемчужина Ликома) – Melanochromis joanjohnsonae Pearl of likoma cichlid (exasperatus) IUCN (VU) Николаев 2;

Новосибирск 50;

Одесса (зоопарк) 10;

Ростов-на-Дону 27;

Сургут Меланохром Йохана – Melanochromis johannii IUCN (VU) Bluegrey mbuna cichlid Алматы 158;

Большеречье 4;

Гродно 1;

Екатеринбург 12;

Николаев 8;

Пермь 4;

Ростов-на-Дону 72;

Ставрополь 7;

Таллин 14;

Ташкент 8;

Харьков 30;

Шымкент Меланохром – Melanochromis sp. (+ maingano) Cichlid Красноярск («Роев ручей») 23;

Минск Зелёная наннакара - Nannacara anomala Golden Dwars cichlid Пермь Большеглазая тиляпия – Ophthalmotilapia boops IUCN (LC) Neon Streak Таллин Сизая тиляпия – Ophthalmotilapia ventralis IUCN (LC) Black-white ventralis Одесса (зоопарк) 5;

Таллин Мозамбикская тиляпия – Oreochromis mossambicus IUCN (NT) Mozambique tilapia Калининград 2;

Каунас 90;

Киев 1;

Николаев 25;

Москва 1;

Омск 1;

Ставрополь 2;

Таллин 600;

Ташкент 10;

Харьков Нильская тиляпия – Oreochromis niloticus Nile tilapia Волжский - ?

Тиляпия – Oreochromis sp.

Tilapia Большеречье 133;

Санкт-Петербург (океанариум) Отофаринкс – Otopharynx lithobates IUCN (VU) Lake Malawi cichlid Минск 3;

Пермь 10;

Таллин Отофаринкс – Otopharynx (Tilapia johnstoni) tetrastigma IUCN (VU) Lake Malawi cichlid Минск 2;

Пермь Боливийский хромис-бабочка – Papiliochromis altispinosa Bolivian Ram Красноярск («Роев ручей») 7;

Минск 1;

Пермь 6;

Харьков Апистограмма “бабочка” (Апистограмма Рамиреза) – Papiliochromis Blue butterfly cichlid (Apistogramma, Microgeophagus) ramirezi Глубокое над Влтавой 5;

Караганда 2;

Красноярск («Роев ручей») 5;

Липецк 1;

Николаев 2;

Пенза 10;

Пермь 6;

Таллин Паралабидохромис – Paralabidochromis sp.

Cichlid Прага Темный циприхромис — Paracyprichomis nigripinnis Blue neon cichlid Лодзь 50;

Пермь Паратиляпия Поллена – Paratilapia polleni IUCN (VU) Polleni cichlid Лодзь 9;

Пермь Цихлида-попугай (Крибензис) – Pelvicachromis pulcher IUCN (LC) Dusky krib Алматы 8;

Баку 20;

Большеречье 30;

Воронеж (зоопарк) 9;

Гродно 4;

Душанбе 2;

Елизово 5;

Ереван 5;

Калининград 20;

Красноярск («Роев ручей») 5;

Липецк 4;

Москва 1;

Николаев 5;

Новосибирск 7;

Омск 2;

Пермь 6;

Ростов-на-Дону 2;

Сургут 2;

Ташкент 4;

Чита 2;

Ярославль Цихлида-попугай – Pelvicachromis taeniatus IUCN (LC) Stripel kribensis Рига Пятнистая петения — Petenia splendida Red Bay Snook Пермь Плацидохромис “миламо” – Placidochromis sp.

Cichlid Воронеж (зоопарк) 10;

Новосибирск 1;

Таллин Ленточный хаплохром – Protomelas (Haplochromis) taeniolatus IUCN (LC) Red empress Лодзь Сиреневый (желтогорлый) псевдотрофеус – Pseudotropheus aurora Zebra cichlid IUCN (VU) Алматы Псевдотрофеус Демасони – Pseudotropheus demasoni IUCN (VU) Demasoni cichlid Братислава 13;

Брно 14;

Воронеж (океанариум) 10;

Минск 7;

Новосибирск 58;

Сочи (аквариум) Стройный псевдотрофеус – Pseudotropheus elongate s + var. IUCN (VU) Slender zebra cichlid Баку 30;

Кошице 4;

Красноярск («Роев ручей») 24;

Липецк 1;

Минск 1;

Николаев 2;

Новосибирск 7;

Одесса (зоопарк) 10;

Пермь Ложная зебра – Pseudotropheus fainzilberi IUCN (LC) Zebra cichlid Волжский 20;

Харьков Псевдотрофеус грешаки – Pseudotropheus (Metriaclima) greshakei Zebra cichlid Новосибирск Псевдотрофеус майланди – Pseudotropheus (Metriaclima) hansmaylandi Сichlid Брно Псевдотрофеус Ломбардо – Pseudotropheus (Metriaclima) lombardoi Lombardo`s African cichlid IUCN (VU) Воробьи 6;

Воронеж (зоопарк) 11;

Екатеринбург 14;

Ереван 5;

Калининград 3;

Красноярск («Роев ручей») 43;

Николаев 11;

Новосибирск 33;

Одесса (океанариум) 10;

Ростов-на-Дону 5;

Смоленск 28;

Ташкент 10;

Харьков 20;

Ярославль Псевдотрофеус Саулоза – Pseudotropheus saulozi IUCN (VU) Lake Malawi cichlid Минск 2;

Новосибирск Голубой псевдотрофеус (Пиндани) – Pseudotropheus socolofi IUCN (LC) Mbuna cichlid (Pindani) Брно 5;

Воронеж (зоопарк) 10;

Воронеж (океанариум) 12;

Екатеринбург 12;

Красноярск («Роев ручей») 23;

Минск 2;

Ставрополь 20;

Сургут 2;

Ташкент 3;

Шымкент Псевдотрофеус – Pseudotropheus (Metriaclima) sp.

Zebra cichlid (+ msobo, acei, «брайт блю» и др.) Брно 6;

Ереван 10;

Красноярск («Роев ручей») 28;

Минск 1;

Ростов-на-Дону 46;

Самара 14;

Таллин Псевдотрофеус трофеопс – Pseudotropheus tropheops Cichlid Годонин Псевдотрофеус зебра – Pseudotropheus (Maylandia) zebra var. IUCN (LC) Cobalt blue zebra cichlid (+ P. estherae) Алматы 103;

Баку 30;

Большеречье 35;

Брно 13;

Воробьи 4;

Воронеж (зоопарк) 6;

Воронеж (океанариум) 8;

Екатеринбург 12;

Калининград 17;

Караганда 10;

Каунас 16;

Кошице 4;

Красноярск («Роев ручей») 4;

Минск 6;

Москва 1;

Николаев 200;

Новосибирск 81;

Одесса (зоопарк) 10;

Пермь 5;

Рига 9;

Ровно 1;

Ростов-на-Дону 25;

Самара 5;

Санкт-Петербург (океанариум) 10;

Ставрополь 15;

Сургут 33;

Таллин 7;

Ташкент 10;

Харьков 60;

Шымкент Большая скалярия – Pterophyllum altum Freshwater angelfish Одесса (зоопарк) Скалярия – Pterophyllum scalare, Pterophyllum scalare var.

Freshwater angelfish Абакан 4;

Алматы 96;

Баку 20;

Большеречье 4;

Брно 6;

Волжский 50;

Воробьи 11;

Воронеж (зоопарк) 26;

Глубокое над Влтавой 9;

Годонин 1;

Душанбе 10;

Елизово 10;

Ереван 9;

Иваново 5;

Калининград 10;

Караганда 12;

Каунас 3;

Киев 20;

Кошице 2;

Красноярск («Роев ручей») 30;

Липецк 13;

Лодзь 8;

Москва 1;

Николаев 9;

Новосибирск 164;

Одесса (зоопарк) 2;

Омск 57;

Пенза 3;

Пермь 7;

Рига 54;

Ровно 3;

Ростов-на-Дону 7;

Самара 2;

Северск 205;

Семей 1;

Ставрополь 2;

Сургут 5;

Таллин 6;

Ташкент 10;

Харьков 235;

Чита 9;

Шымкент 5;

Ярославль Губастый птихохромис – Ptychochromis oligacanthus IUCN (LC) Juba cichlid Прага Львиноголовая цихлида – Steatocranus casuarius Lionhead cichlid Калининград Зелёный (королевский ) дискус – Symphysodon aeq. aequifasciata var.

(бирюзовый, альбинос и другие цветовые вариации) Blue discus Воробьи 3;

Воронеж (океанариум) 25;

Ижевск 3;

Караганда 5;

Красноярск («Роев ручей») 43;

Новосибирск 33;

Одесса (океанариум) 3;

Пенза 5;

Рига 1;

Самара 25;

Санкт-Петербург (океанариум) 4;

Ярославль Коричневый дискус – Symphysodon aequifasciata axelrodi Blue discus Ереван 2;

Минск 14;

Пермь 2;

Ростов-на-Дону 5;

Сургут Голубой дискус – Symphysodon aequifasciata haraldi Blue discus Киев 30;

Санкт-Петербург (океанариум) Дискус Хеккеля – Symphysodon discus Discus Воронеж (зоопарк) 3;

Годонин 20;

Ташкент Танганьикский клоун – Tanganicodus irsacae IUCN (LC) Fanged rock cichlid Пермь Стройный (зигзагополосый) тельматохромис – Telmatochromis bifrenatus Fanged rock cichlid IUCN (LC) Пермь Голубоватый тельматохромис – Telmatochromis temporalis IUCN (LC) Temporalis cichlid Пермь Зебровая тиляпия (Тиляпия Буттикофера) – Tilapia buttikoferi Mouthbrooder Калининград 2;

Липецк 1;

Николаев 1;

Новосибирск 1;

Омск 2;

Ростов-на Дону 1;

Самара 2;

Северск 6;

Ставрополь 1;

Таллин 80;

Ташкент 8;

Харьков 20;

Чита Тиляпия Мэри – Tilapia mariae Mary`s cichlid Алматы Трематокран Фрайберга – Trematocranus jacobfreibergi IUCN (LC) Cichlid Харьков Трофеус – Tropheus brichardi IUCN (LC) Сichlid Лодзь Звездчатый трофеус – Tropheus duboisi IUCN (VU) Mary`s cichlid Братислава 8;

Брно 10;

Годонин 1;

Екатеринбург 12;

Красноярск («Роев ручей») 25;

Лодзь 19;

Минск 5;

Ростов-на-Дону 4;

Санкт-Петербург (океанариум) 15;

Самара Трофеус Мура – Tropheus moorii (+цветовые вариации) IUCN (LC) Mary`s cichlid Брно 18;

Воробьи 2;

Красноярск («Роев ручей») 75;

Лодзь 49;

Одесса (океанариум) 3;

Пермь 16;

Самара Трофеус – Tropheus sp.

Cichlid Таллин Уару (Клинопятнистая цихлида) – Uaru amphiacanthoides Triangle cichlid Красноярск («Роев ручей») 2;

Минск 4;

Рига 7;

Ташкент 4;

Харьков Сем. Помацентровые – Pomacentridae Оранжевополосый хромис –Acanthochromis polyacanthus Spiny Puller Двур Кралове Обыкновенный абудефдуф (Сержант-майор) – Abudefduf saxatilis Sergeant major Воронеж (океанариум) 5;

Одесса (океанариум) 5;

Санкт-Петербург (зоопарк) Сочи (аквариум) Скунсовая анемоновая рыба – Amphiprion akallopisos Skunk clownfish Санкт-Петербург (океанариум) Анемоновая рыба – Amphiprion allardi Anemonefish Оломоуц Оранжевоперая анемоновая рыба – Amphiprion chrysopterus Mauritian anemonefish Санкт-Петербург (океанариум) Амфиприон Кларка – Amphiprion сlarkii Yellowtail clownfish Глубокое над Влтавой 1;


Красноярск («Роев ручей») 1;

Москва 4;

Новосибирск 1;

Одесса (океанариум) 2;

Оломоуц 1;

Санкт-Петербург (зоопарк) 14;

Санкт Петербург (океанариум) 20;

Севастополь 12;

Сочи (аквариум) Красная седлоспинная анемоновая рыба (Рыба-клоун эфипиум) – Red saddleback anemonefish Amphiprion ephippium Москва 4;

Оломоуц 4;

Рига Томатная анемоновая рыба (Рыба-клоун френатус) – Amphiprion frenatus Tomato clownfish Воронеж (океанариум) 5;

Двур Кралове 3;

Красноярск («Роев ручей») 3;

Москва 81;

Новосибирск 4;

Одесса (океанариум) 5;

Оломоуц 1;

Пермь 2;

Санкт-Петербург (океанариум) 8;

Севастополь 2;

Чита Красно-черная анемоновая рыба (Рыба-клоун меланопус) – Amphiprion Fire anemonefish melanopus Москва 12;

Новосибирск 1;

Оломоуц 2;

Рига Мальдивская анемоновая рыба – Amphiprion nigripes Maldive anemonefish Годонин 4;

Москва 4;

Санкт-Петербург (зоопарк) Анемоновая рыба - ложный клоун (Рыба-клоун оцеларис) – Amphiprion ocellaris Peacock clownfish Брно 2;

Воронеж (океанариум) 2;

Глубокое над Влтавой 1;

Годонин 2;

Двур Кралове 3;

Екатеринбург 3;

Кошице 3;

Лодзь 2;

Москва 57;

Одесса (океанариум) 3;

Оломоуц 10;

Рига 1;

Санкт-Петербург (зоопарк) 3;

Санкт Петербург (океанариум) 15;

Севастополь 6;

Сочи (аквариум) 5;

Таллин 1;

Хлебы 1;

Чита Анемоновая рыба-клоун – Amphiprion percula Orange clownfish Москва 13;

Новосибирск 5;

Оломоуц 2;

Сочи (аквариум) 2;

Севастополь 3;

Таллин Розовая анемоновая рыба (Рыба-клоун перидерайон) – Amphiprion perideraion Pink skunk clownfish Москва 9;

Новосибирск 1;

Одесса (океанариум) Седлоспинная анемоновая рыба (Рыба-клоун полимнус) – Amphiprion polymnus Saddleback clownfish Воронеж (океанариум) 4;

Двур Кралове 2;

Москва 4;

Таллин Оранжевая анемоновая рыба – Amphiprion sandaracinos IUCN (LC) Yellow clownfish Лодзь 1;

Москва Анемоновая рыба Себая – Amphiprion sebae Sebae anemonefish Красноярск («Роев ручей») 1;

Санкт-Петербург (зоопарк) 4;

Одесса (океанариум) 2;

Таллин Двуцветный хромис – Chromis bicolor Damsel fishes Красноярск («Роев ручей») Хромис-ласточка – Chromis chromis Mediterranlan damsel fish Одесса (океанариум) 5;

Севастополь Половинчатый хромис – Chromis dimidiata Chocolatedip chromis Таллин Голубоглазый (однополосый) хромис – Chromis retrofasciata Black-bar puller Одесса (зоопарк) Сине-зелёная рыба-ласточка – Chromis viridis Bluegreen chromis Воронеж (океанариум) 5;

Глубокое над Влтавой 15;

Двур Кралове 20;

Красноярск («Роев ручей») 45;

Москва 20;

Одесса (океанариум) 1;

Оломоуц 31;

Санкт-Петербург (зоопарк) 17;

Санкт-Петербург (океанариум) 50;

Таллин 22;

Чита Cиняя хризиптера – Chrysiptera cyanea, Abudefduf cyanea Sapphire damselfish Воронеж (океанариум) 4;

Глубокое над Влтавой 2;

Москва 1;

Одесса (зоопарк) 2;

Одесса (океанариум) 1;

Санкт-Петербург (зоопарк) 5;

Санкт-Петербург (океанариум) 25;

Севастополь Лазурная хризиптера – Chrysiptera hemicyanea Azure damselfish Воронеж (океанариум) 8;

Двур Кралове 5;

Екатеринбург 2;

Кошице 1;

Красноярск («Роев ручей») 10;

Москва 5;

Новосибирск 4;

Одесса (зоопарк) 8;

Одесса (океанариум) 4;

Оломоуц 7;

Санкт-Петербург (океанариум) 15;

Севастополь 4;

Ташкент Златохвостая хризиптера – Chrysiptera paracema Goldtail damselfish Воронеж (океанариум) 17;

Глубокое над Влтавой 4;

Годонин 1;

Двур Кралове 3;

Кошице 5;

Красноярск («Роев ручей») 2;

Москва 1;

Одесса (океанариум) 4;

Оломоуц 20;

Севастополь 13;

Сочи (аквариум) 2;

Таллин 4;

Хлебы 2;

Чита Хризиптера – Chrysiptera taupou Damselfish Двур Кралове Хризиптера – Chrysiptera sp.

Damselfish Ровно 1;

Чита Зебровидный (белохвостый) дасциллус – Dascyllus aruanus Whitetailed damselfish Воронеж (океанариум) 1;

Глубокое над Влтавой 2;

Двур Кралове 26;

Москва 1;

Пермь 3;

Одесса (океанариум) 5;

Оломоуц 3;

Санкт-Петербург (зоопарк) 21;

Севастополь Чернохвостый дасциллус – Dascyllus melanurus Blacktail damselfish Воронеж (океанариум) 10;

Красноярск («Роев ручей») 39;

Москва 2;

Одесса (зоопарк) 5;

Санкт-Петербург (зоопарк) 10;

Санкт-Петербург (океанариум) Сетчатый дасциллус – Dascyllus reticulates Damselfish Оломоуц 2;

Санкт-Петербург (зоопарк) 8;

Чита Трехточечный дасциллус – Dascyllus trimaculatus Domino damselfish Воронеж (океанариум) 8;

Красноярск («Роев ручей») 1;

Москва 1;

Одесса (зоопарк) 2;

Санкт-Петербург (зоопарк) 5;

Санкт-Петербург (океанариум) 10;

Севастополь 2;

Сочи (аквариум) 4;

Чита Дисхистод – Dischistodus perspicillatus Damselfish Оломоуц Коричневый параглифидодон (Зулусский абудефдуф) – Paraglyphidodon melas Bowtie damselfish Одесса (зоопарк) 1;

Одесса (океанариум) Параглифидодон – Paraglyphidodon (Neoglyphidodon) oxyodon Bluestreak damselfish Оломоуц 2;

Рига Шипастый параглифидодон – Paraglyphidodon polycanthus Bluestreak damselfish Одесса (океанариум) Помацентрус – Pomacentrus alleni Damselfish Оломоуц 1;

Чита Синий помацентрус – Pomacentrus сoelestis Neon damselfish Глубокое над Влтавой Щипощекая анемоновая рыба (Рыба-клоун премнас) – Premnas biaculeatus Spinecheek damselfish Воронеж (океанариум) 2;

Красноярск («Роев ручей») 2;

Москва 8;

Одесса (зоопарк) 5;

Одесса (океанариум) 1;

Пермь 2;

Санкт-Петербург (зоопарк) 2;

Санкт-Петербург (океанариум) 4;

Севастополь Сем. Кудреперые – Cirrhitidae Краснопятнистый кудрепер – Cirrhitichthys aprinus Spotted hawkfish Воронеж (океанариум) 1;

Санкт-Петербург (зоопарк) Карликовый кудрепер – Cirrhitichthys falco Falcon hawkfish Москва Длиннорылый кудрепер (Оксициррит) – Oxycirrhites typus Longnose hawkfish Москва 1;

Одесса (океанариум) 1;

Оломоуц Сем. Прилипаловые – Echeneididae Полосатая рыба-прилипало – Echeneis naucrates Slender sucker fish Одесса (океанариум) 1;

Севастополь 2;

Сочи (аквариум) Сем. Губановые – Labridae Желтохвостый двузубый губан – Anampses meleagrides IUCN (VU) White-breasted Guineafow Санкт-Петербург (зоопарк) Губан – Bodianus bimaculatus IUCN (LC) Hogfish Оломоуц Губан – Bodianus diana IUCN (LC) Hogfish Москва Губан мезоторакс – Bodianus mesothorax IUCN (LC) Yellow-spotted hogfish Москва Губан – Bodianus perdition IUCN (LC) Golden-spot hogfish Оломоуц Хейлин – Cheilinus fasciatus IUCN (LC) Scarlet-breasted maori wrasse Санкт-Петербург (зоопарк) Полосатый клыкастый губан (Лиенарделла краснополосая) – Choerodon Tuskfishes (Cheilinus) fasciatus Москва 1;

Санкт-Петербург (зоопарк) Севастополь 1 IUCN (LC) Желтопёрый огненный губан – Cirrhilabrus flavidorsalis IUCN (LC) Yellowfin fairy wrasse Москва Солорский губан – Cirrhilabrus solorensis IUCN (LC) Solorensis fairy wrasse Москва Королевский губан – Coris formosa IUCN (LC) Wrasse Оломоуц Тихоокеанский корис (Желтохвостый юнкер) – Coris gaimardi IUCN (LC) False clown wrasse Севастополь Лазоревый (красноморский) гомфоз – Gomphosus coeruleus IUCN (LC) Blue wrasse Севастополь Птичий губан – Gomphosus varius IUCN (LC) Bird wrasse (Longface wrasse) Воронеж (океанариум) 2;

Москва 2;

Оломоуц 2;

Санкт-Петербург (зоопарк) 1;

Санкт-Петербург (океанариум) Губан-тамарин – Halichoeres chloropterus IUCN (LC) Pastelgreen wrasse Воронеж (океанариум) 2;

Оломоуц 1;

Таллин Желтый губан – Halichoeres chrysus IUCN (LC) Yellow wrasse Воронеж (океанариум) 1;

Красноярск («Роев ручей») 3;

Оломоуц 2;

Сочи (аквариум) Губан- тамарин – Halichoeres leucoxanthus IUCN (LC) Wrasse Сочи (аквариум) Губан-чистильщик – Labroides dimidiatus IUCN (LC) Blue-streak cleaner wrasse Воронеж (океанариум) 5;

Екатеринбург 1;

Кошице 1;

Красноярск («Роев ручей») 1;

Москва 15;

Новосибирск 1;

Оломоуц 7;

Санкт-Петербург (зоопарк) 1;

Санкт-Петербург (океанариум) 50;

Севастополь 2;

Таллин Воронеж (океанариум) Новакулихт – Novaculichthys macrolepidotus Razorfishes Воронеж (океанариум) Шестиполосый губан – Pseudocheilinus hexataenia IUCN (LC) Sixline wrasse Воронеж (океанариум) 1;

Екатеринбург 1;

Москва 1;

Новосибирск 2;

Оломоуц 1;

Таллин Краснополосый (нитепёрый) губан – Pseudocheilinus filamentosus Wrasse Красноярск («Роев ручей») Рулена (Зеленушка) – Symphodus (Crenilabrus) tinca IUCN (LC) Peacock wrasse Одесса (океанариум) 2;

Севастополь Чернополосая талассома – Thalassoma hardwickii IUCN (LC) Sixbar wrasse Лодзь 1;

Санкт-Петербург (океанариум) Губан – Thalassoma jansenii IUCN (LC) Wrasse Санкт-Петербург (зоопарк) Лунный губан – Thalassoma lunare IUCN (LC) Moon wrasse Воронеж (океанариум) 2;

Москва 2;

Одесса (океанариум) 1;

Санкт-Петербург (зоопарк) 2;

Санкт-Петербург (океанариум) 3;

Севастополь Пятиполосый губан – Thalassoma quinquevittatum IUCN (LC) Fivestriped wrasse Москва Сем. Рыбы-попугаи – Scaridae Масковая (двухцветная) рыба-попугай – Cetoscarus bicolor IUCN (LC) Bicolor parrotfish Санкт-Петербург (океанариум) Шестиполосая рыба-попугай – Scarus frenatus IUCN (LC) Bridled parrotfish Санкт-Петербург (океанариум) Рыба-попугай – Scarus ghobban IUCN (LC) Parrotfish Оломоуц Черная рыба-попугай – Scarus niger IUCN (LC) Parrotfish Одесса (океанариум) Сингапурская рыба-попугай – Scarus prasiognathos IUCN (LC) Singapore parrotfish Санкт-Петербург (океанариум) Обыкновенная рыба-попугай – Scarus psittacus IUCN (LC) Common parrotfish Рига Рыба-попугай – Scarus tricolor IUCN (LC) Parrotfish Оломоуц Рыба-попугай – Scarus sp. IUCN (LC) Parrotfish Ереван Сем. Морские дракончики – Trachinidae Большой морской дракончик – Trachinus draco Greater weeverfish Севастополь Сем. Звездочетовые – Uranoscopidae Обыкновенный звездочёт (Морская коровка) – Uranoscopus scaber Atlantic stargazer Севастополь Сем. Собачковые – Blenniidae Обыкновенная морская собачка – Blennius sanguinolentus Rusty blenny Одесса (океанариум) 3;


Севастополь Двухцветный эксен – Ecsenius (Salarias) bicolor Bicolor blenny Воронеж (океанариум) 2;

Оломоуц 1;

Пермь 3;

Санкт-Петербург (зоопарк) 2;

Санкт-Петербург (океанариум) 2;

Сочи (аквариум) 2;

Таллин Эксен – Ecsenius sp.

Forktail blenn Санкт-Петербург (океанариум) Лирохвостая собачка Смита – Meiacanthus smithii Smith`s blenny Таллин Длиннощупальцевая морская собачка – Parablennius tentacularis Tentacled blenny Одесса (океанариум) Многополосая салария – Salarias fasciatus Jeweled rockskipper blenny Годонин 2;

Двур Кралове 2;

Красноярск («Роев ручей») 4;

Оломоуц 1;

Санкт Петербург (зоопарк) 1;

Таллин Сем. Угретресковые – Congrogadidae Угретреска – Congrogadus subdducens Mud blenny Москва Сем. Стихеевые – Stichaeidae Японская мохоголовая собачка – Chirolophis japonicus Japanese prickleback Воронеж (океанариум) 3;

Москва Сем. Анабасовые (Лабиринтовые) – Anabantidae Рыба-ползун (Анабас) – Anabas testudineus IUCN (DD) Climbing perch Николаев 1;

Прага Цейлонский макропод (Цейлонская белонтия) – Belontia signata Sri Lanka combtail paradisefish Николаев 2;

Прага 10 IUCN (LC) Бойцовая рыбка (Петушок) – Betta splendens Siamese fightingfish Алматы 23;

Баку 5;

Большеречье 4;

Воронеж (океанариум) 15;

Калининград 6;

Караганда 2;

Красноярск («Роев ручей») 27;

Николаев 3;

Новосибирск 8;

Омск 30;

Пермь 4;

Рига 10;

Ростов-на-Дону 105;

Харьков Колиза хуна (Медовый гурами) – Colisa chuna (sota) Honey gourami Алматы 5;

Воробьи 1;

Воронеж (океанариум) 5;

Николаев 1;

Новосибирск Лябиоза – Colisa labiosa Thick lipped gourami Красноярск («Роев ручей») Лялиус – Colisa lalia, С. lalia var.

Dwarf gourami Воронеж (зоопарк) 10;

Воронеж (океанариум) 30;

Ереван 3;

Киев 5;

Красноярск («Роев ручей») 27;

Минск 3;

Николаев 2;

Новосибирск 8;

Ростов на-Дону 2;

Харьков 40;

Ярославль Леопардовая ктенопома – Ctenopoma acutirostre IUCN (LC) Leopard ctenopoma Воробьи 1;

Караганда 2;

Лодзь 5;

Новосибирск 8;

Одесса (океанариум) Сизая ктенопома Кингслея – Ctenopoma kingsleyae IUCN (LC) Kingsley`s ctenopoma Киев Целующийся гурами – Helostoma temmincki Green kissing gourami Воробьи 1;

Воронеж (океанариум) 12;

Красноярск («Роев ручей») 20;

Новосибирск 26;

Прага Макропод – Macropodus opercularis, M. opercularis var.

Red paradisefish (Syn. Macropodus venustus) Алматы 174;

Воробьи 4;

Воронеж (океанариум) 15;

Караганда 14;

Каунас 3;

Киев 5;

Красноярск («Роев ручей») 2;

Липецк 4;

Николаев 2;

Омск 10;

Пермь 6;

Рига 11;

Самара 1;

Северск 305;

Таллин 10;

Ташкент 3;

Харьков Настоящий (промысловый) гурами – Osphronemus goramy Giant gourami Брно 2;

Воронеж (зоопарк) 3;

Воронеж (океанариум) 10;

Двур Кралове 4;

Красноярск («Роев ручей») 6;

Николаев 2;

Одесса (океанариум) 3;

Рига 1;

Ростов-на-Дону 1;

Санкт-Петербург (зоопарк) 1;

Сочи (аквариум) 2;

Ташкент 10;

Харьков 1;

Чита Жемчужный гурами – Trichogaster leeri Pearl gourami (Mosaic gourami) Большеречье 5;

Волжский 1;

Гродно 20;

Елизово 6;

Ереван 4;

Караганда 11;

Красноярск («Роев ручей») 2;

Минск 1;

Николаев 4;

Новосибирск 31;

Одесса (океанариум) 1;

Омск 2;

Пенза 4;

Пермь 4;

Ростов-на-Дону 1;

Северск 6;

Таллин 20;

Харьков 20;

Чита 22;

Ярославль Лунный гурами – Trichogaster microlepis Moonlight gourami Воронеж (океанариум) 4;

Пермь 2;

Прага 8;

Харьков Бурый гурами – Trichogaster pectoralis Snakeskin gourami Прага Пятнистый гурами – Trichogaster trichopterus Blue gourami Баку 30;

Гродно 2;

Калининград 12;

Новосибирск 39;

Ростов-на-Дону 1;

Ставрополь 2;

Таллин 2;

Ташкент 4;

Харьков 20;

Ярославль Голубой гурами – Trichogaster trichopterus sumatranus Blue gourami Алматы 58;

Гродно 2;

Елизово 5;

Ереван 6;

Караганда 4;

Минск 1;

Николаев 6;

Омск 2;

Ростов-на-Дону 2;

Самара Мраморный гурами, золотой, серебряный – Trichogaster trichopterus var.

Blue gourami “Cosby”, var. gold, var.silber Алматы 300;

Большеречье 23;

Волжский 4;

Воробьи 2;

Воронеж (зоопарк) 3;

Гродно 12;

Елизово 4;

Калининград 2;

Караганда 2;

Красноярск («Роев ручей») 2;

Липецк 1;

Николаев 34;

Новосибирск 93;

Пермь 4;

Рига 125;

Ростов-на Дону 2;

Самара 3;

Северск 161;

Семей 3;

Харьков Сем. Лировые (Морские мыши) – Callionymidae Пятнистая рыба-мандаринка – Pterosynchiropus picturatus Mandarinfish Санкт-Петербург (океанариум) Глазчатая рыба-мандаринка – Synchiropus ocellatus Mandarinfish Санкт-Петербург (зоопарк) Разрисованная рыба-мандаринка – Synchiropus puncturatus Mandarinfish Воронеж (океанариум) 2;

Санкт-Петербург (зоопарк) Рыба-мандаринка – Synchiropus splendidus Mandarinfish Красноярск («Роев ручей») 4;

Лодзь 2;

Новосибирск 1;

Одесса (океанариум) 1;

Оломоуц 1;

Санкт-Петербург (зоопарк) Сем. Головёшковые (Ротановые) – Eleotridae Нематэлеотрис красноплавничный – Nemateleotris decora Firefish Воронеж (океанариум) 2;

Красноярск («Роев ручей») Огненная рыба–стрелка – Nemateleotris magnifica Purple firefish Воронеж (океанариум) 5;

Красноярск («Роев ручей») 4;

Москва 1;

Одесса (океанариум) 2;

Ровно 1;

Санкт-Петербург (океанариум) 70;

Таллин 2;

Хлебы Нематэлеотрис – Nemateleotris sp.

Севастополь Головешка –ротан – Percottus glehni Amur sleeper Чита Трёхцветный птерэлеотрис – Ptereleotris tricolor Gudgeon Оломоуц Оранжевоточечная валансьенна – Valenciennea puellaris Maiden goby Оломоуц 2;

Санкт-Петербург (океанариум) Золотоголовая валансьенна – Valenciennea strigata Blueband goby Красноярск («Роев ручей») 3;

Оломоуц Сем. Бычковые – Gobiidae Амблигобиус – Amblygobius phalaena Whitebarred goby Оломоуц 1;

Сочи (аквариум) Бычок – Gobiodon albofasciatus Goby Красноярск («Роев ручей») Бычок – Gobiodon ceramensis Goby Красноярск («Роев ручей») Криптоцентрус – Cryptocentrus cinctus Yellow prawn goby Воронеж (океанариум) 1;

Оломоуц 1;

Таллин Криптоцентрус – Cryptocentrus sp.

Prawn goby Новосибирск Лимонный гобиодон (Коралловый бычок) – Gobiodon citrinus Lemon goby Таллин Гобиодон (Цитрусовый малый бычок) – Gobiodon okinawae Lemon goby Красноярск («Роев ручей») Бычок-травяник – Gobius ophiocephalus Grass goby Севастополь Илиодон уайта – Ilyodon whitei (I. lennoni) Balsas splitfin Прага Бычок-жаба (Мартовик, Бычок-кнут) – Mesogobius batrachocephalus Knout goby IUCN (LC) Севастополь Бычок-кругляк – Neogobius melanostomus IUCN (LC) Round goby Севастополь Пятнистый бычок – Stigmatogobius sadanundino Goby Прага Сем. Индо-тихоокеанские бычковые Эстуарный (венесуэльский) гобиоидес – Gobioides broussonnetii Violet goby Красноярск («Роев ручей») Сем. Илистые прыгуны – Periophthalmidae Обыкновенный илистый прыгун – Periophthalmus barbarus IUCN (LC) Atlantic mudskipper Воронеж (океанариум) 15;

Калининград 6;

Красноярск («Роев ручей») 6;

Москва 2;

Одесса (океанариум) 4;

Харьков Илистый прыгун – Periophthalmus papilio IUCN (LC) Mudskipper Рига Илистый прыгун – Periophthalmus sp.

Mudskipper Прага 50;

Таллин Периофтальмодон – Periophthalmodon septemradiatus Mudskipper Прага Сем. Хирурговые – Acanthuridae Хирург Бариена – Acanthurus bariene Surgeon Одесса (океанариум) Хирург Блоха – Acanthurus blochi Surgeon Двур Кралове Серый или синеязычный хирург – Acanthurus coeruleus Blue tang surgeon Оломоуц 1;

Таллин Хирург – Acanthurus dussumieri Eyestripe surgeon fish Оломоуц Японский хирург (бронзовый) – Acanthurus japonicas Surgeon Красноярск («Роев ручей») 1;

Оломоуц Белогорлый хирург – Acanthurus leucosternon Powderblue surgeon Двур Кралове 1;

Красноярск («Роев ручей») 2;

Москва 1;

Оломоуц 1;

Санкт Петербург (океанариум) Полосатый хирург – Acanthurus lineatus Clown surgeon Двур Кралове 1;

Москва 1;

Оломоуц 1;

Санкт-Петербург (океанариум) Черно-серый хирург (Нигрофускус) – Acanthurus nigrofuscus Dusky surgeon Москва 1;

Ташкент Хирург – Acanthurus nigricans, Syn. Acanthurus gahhm IUCN (DD) Surgeon Оломоуц Оливковый хирург – Acanthurus olivaceus Olive surgeon Оломоуц 1;

Санкт-Петербург (океанариум) Мимикрирующий (краснополосый) хирург – Acanthurus pyroferus Chocolate surgeon Двур Кралове 1;

Чита Арабский хирург – Acanthurus sohal Red Sea clown surgeon Воронеж (океанариум) 1;

Москва 1;

Оломоуц 1;

Санкт-Петербург (океанариум) Хирург – Acanthurus xanthopterus Surgeon Оломоуц Хирург (Ктенохет) – Ctenochaetus binotatus Surgeon fish Оломоуц Гавайский хирург – Ctenochaetus hawaiiensis Chevron tang Лодзь Пятнистый хирург – Ctenochaetus strigosus Spotted surgeon Новосибирск 1;

Таллин Хирург (Ктенохет) – Ctenochaetus tominiensis Surgeon fish Оломоуц Рыба-носорог – Naso brevirostris Unicornfish Оломоуц Стройная рыба-носорог – Naso elegans Elegant unicornfish Новосибирск 3;

Оломоуц Оранжевошипастый единорог (Рыба-носорог) – Naso lituratus Smoothhead unicornfish Воронеж (океанариум) 135;

Красноярск («Роев ручей») 2;

Москва 1;

Новосибирск 2;

Оломоуц 1;

Санкт-Петербург (зоопарк) 5 Санкт-Петербург (океанариум) 5;

Севастополь Бульбоносая рыба-носорог – Naso tonganus Bulbnose unicornfish Санкт-Петербург (океанариум) Однорогая рыба-носорог – Naso unicornis Bluespine unicorn tang Санкт-Петербург (океанариум) Рыба-носорог – Naso viamingil Unicornfish Оломоуц Рыба-носорог – Naso sp.

Unicornfish (Tang) Двур Кралове 2;

Санкт-Петербург (зоопарк) Хирург гепатус (Палитровый хирург) – Paracanthurus hepatus Blue tang Воронеж (океанариум) 3;

Двур Кралове 4;

Екатеринбург 1;

Кошице 1;

Красноярск («Роев ручей») 4;

Лодзь 1;

Москва 6;

Новосибирск 1;

Одесса (зоопарк) 1;

Одесса (океанариум) 1;

Оломоуц 4;

Пермь 1;

Рига 2;

Ровно 2;

Санкт-Петербург (зоопарк) 34;

Севастополь 3;

Сочи (аквариум) 4;

Таллин 8;

Ташкент Зебрасома Десжардини – Zebrasoma desjardini Sailfin tang Красноярск («Роев ручей») 1;

Москва 1;

Оломоуц 1;

Санкт-Петербург (зоопарк) Желтая зебрасома – Zebrasoma flavescens Yellow tang Брно 1;

Воронеж (океанариум) 3;

Глубокое над Влтавой 1;

Годонин 1;

Двур Кралове 7;

Екатеринбург 2;

Кошице 2;

Красноярск («Роев ручей») 2;

Лодзь ;

Москва 3;

Новосибирск 2;

Одесса (зоопарк) 1;

Одесса (океанариум) 5;

Оломоуц 25;

Пермь 1;

Ровно 3;

Санкт-Петербург (зоопарк) 10;

Санкт Петербург (океанариум) 5;

Севастополь 4;

Сочи (аквариум) 1;

Таллин 1;

Хлебы 1;

Чита Двуцветная зебрасома – Zebrasoma scopas Twotone tang Двур Кралове 4;

Красноярск («Роев ручей») 2;

Новосибирск 1;

Оломоуц 1;

Санкт-Петербург (зоопарк) 1;

Сочи (аквариум) 1;

Таллин Парусная зебрасома – Zebrasoma veliferum Sailfin tang Воронеж (океанариум) 6;

Двур Кралове 1;

Кошице 1;

Красноярск («Роев ручей») 2;

Санкт-Петербург (зоопарк) 1;

Санкт-Петербург (океанариум) 6;

Сочи (аквариум) Желтохвостая зебрасома (ксантурум) – Zebrasoma xanthurum Purple tang Воронеж (океанариум) 5;

Ижевск 1;

Красноярск («Роев ручей») 3;

Москва 3;

Одесса (зоопарк) 4;

Оломоуц 1;

Ровно 1;

Санкт-Петербург (зоопарк) 23;

Санкт-Петербург (океанариум) 5;

Севастополь 1;

Сочи (аквариум) Сем. Занкловые – Zanclidae Рогатый занкл (Мавританский идол) – Zanclus cornutus Moorish idol Одесса (океанариум) Cем. Сигановые – Siganidae Великолепный сиган – Siganus (Lo) magnificus Magnificent rabbitfish Оломоуц 1;

Санкт-Петербург (зоопарк) 1;

Санкт-Петербург (океанариум) Коралловый четырехполосый сиган – Siganus tetrazona Spotted spinefoot Двур Кралове Двухполосый сиган – Siganus virgattus Barheade spinefoot Двур Кралове Пестряк-лис – Lo (Siganus) vulpinus Rabbitfish Брно 1;

Воронеж (океанариум) 5;

Двур Кралове 2;

Красноярск («Роев ручей») 5;

Новосибирск 1;

Одесса (океанариум) 1;

Оломоуц 3;

Омск 1;

Ровно 1;

Санкт Петербург (океанариум) 6;

Севастополь 2;

Сочи (аквариум) Сиган – Siganus (Lo) uspi Spinefoot Оломоуц Сиган – Siganus (Lo) sp.

Spinefoot Севастополь ЗМЕЕГОЛОВООБРАЗНЫЕ CHANNIFORMES Сем. Змееголовые – Channidae Обыкновенный змееголов – Channa (Ophiocephalus) argus Snakehead Воронеж (океанариум) 4;

Севастополь Азиатский змееголов – Channa asiatica Small snakehead Каунас Краснополосый (коричневый) змееголов – Channa micropeltes Redlined snakehead Воронеж (зоопарк) 3;

Воронеж (океанариум) 10;

Красноярск («Роев ручей») Темный африканский змееголов – Channa obscura African snakehead Харьков Полосатый змееголов – Channa striata Snakehead Одесса (океанариум) ХОБОТНОРЫЛООБРАЗНЫЕ MASTACEMBELIFORMES Сем. Хоботнорылые – Mastacembelidae Глазчатый макрогнат – Macrognathus aculeatus Elephantnose spiny eel Каунас 1;

Новосибирск 16;

Пермь 4;

Ростов-на-Дону 1;

Самара 1;

Харьков 6;

Ярославль Макрогнат – Macrognathus sp.

Lesser spiny eel Ереван 4;

Самара 2;

Санкт-Петербург (океанариум) Узорчатый (панцирный) мастацембeл – Mastacembelus armatus IUCN (LC) Tiretrack eel Киев 2;

Одесса (зоопарк) 3;

Пермь 2;

Прага 5;

Самара 3;

Харьков Кофейный мастацембел – Mastacembelus circumcinctus Spotted fire eel Николаев 1;

Новосибирск 59;

Пермь Краснополосый мастацембел – Mastacembelus erythrotaenia Fire eel Воронеж (зоопарк) 5;

Киев 1;

Липецк 1;

Новосибирск 5;

Прага 4;

Самара 3;

Севастополь 1;

Сургут Перламутровый мастацембел (Хоботнорыл) – Mastacembelus pancalus Barred spiny eel Новосибирск 1;

Харьков Мастацембел – Mastacembelus sp.

Fire eel Воронеж (зоопарк) 7;

Калининград 2;

Самара СКОРПЕНООБРАЗНЫЕ SCORPAENIFORMES Сем. Скорпеновые – Scorpaenidae Пятнистая крылатка – Dendrochirus biocellatus Twospot turkeyfish Москва Карликовая крылатка – Dendrochirus brachypterus Shortfin turkeyfish Москва Крылатка зебра – Dendrochirus zebra Zebra turkeyfish Москва Антенновая крылатка – Pterois antennata Raggedfin firefish Одесса (зоопарк) Индийская крылатка – Pterois miles Raggedfin firefish Москва Момбасская крылатка – Pterois mombasae Frillfin turkeyfish Москва Радиальная (голоплавничная) крылатка – Pterois radiata Whitefin lionfish Воронеж (океанариум) 3;

Москва Крылатка-зебра – Pterois volitans Red lionfish Воронеж (океанариум) 9;

Годонин 1;

Кошице 1;

Красноярск («Роев ручей») 2;

Москва 5;

Новосибирск 1;

Одесса (океанариум) 1;

Оломоуц 4;

Санкт Петербург (зоопарк) 9;

Санкт-Петербург (океанариум) 6;

Севастополь 8;

Сочи (аквариум) 4;

Ташкент Ринопиас (Рыба-скорпион) – Rhinopias eschmeyeri Rhinopias Воронеж (океанариум) 1;

Москва Черноморская скорпена-ёрш (Скорпида) – Scorpaena porcus Brown scorpionfish Севастополь Северный морской окунь – Sebastes borealis Sebaste Воронеж (океанариум) Парусный морской ёрш – Taenianotus triacanthus Three-spined scorpion fish Воронеж (океанариум) Сем. Бородавчатковые – Synanceiidae Японская бородавчатка (Инимикус) – Inimicus didactylus Stark Москва Океанская бородавчатка (Рыба-камень) – Synanceia verrucosa Warty stonefish Воронеж (океанариум) 2;

Одесса (океанариум) Сем. Тригловые – Triglidae Жёлтая тригла (Жёлтый морской петух) – Trigla lucerna Tub gurnard Одесса (океанариум) 1;

Севастополь 2;

Сочи (аквариум) Сем. Волосатковые, волосатые рогатки – Hemitripteridae Тихоокеанская (обыкновенная) волосатка – Hemitripterus villosus Snaggy sea raven Москва КАМБАЛООБРАЗНЫЕ PLEURONECTIFORMES Сем. Ромбовые, Арноглоссовые – Bothidae Пятнистый ботус – Bothus pantherinus Leopard flounder Санкт-Петербург (океанариум) ?

Сем. Скофтальмовые (Калкановые) – Scophthalmidae Черноморский калкан (Азовский ромб) – Рsetta (Scophthalmus) maeotica Turbot Севастополь Сем. Камбаловые, Правосторонние камбалы – Pleuronectidae Черноморская камбала (Глосса) – Рlatichthys flesus Flounder Одесса (океанариум) 1;

Севастополь Тёмная полярная камбала – Pseudopleuronectes obscurus Flounder Москва Японская камбала – Pseudopleuronectes yokohamae Flounder Москва Сем. Солеевые – Soleidae Носатая солея – Solea nasuta Flounder Севастополь ЧЕТЫРЕХЗУБООБРАЗНЫЕ (СКАЛОЗУБООБРАЗНЫЕ) TETRAODONTIFORMES Сем. Спинороговые – Balistidae Оранжевоспинный спинорог – Balistapus undulatus Orangelined filefish Воронеж (океанариум) 1;

Одесса (океанариум) Спинорог-клоун (Крупнопятнистый спинорог) – Balistoides conspicillum Orangelined filefish Воронеж (океанариум) 1;

Москва 1;

Санкт-Петербург (зоопарк) 2;

Санкт Петербург (океанариум) 3;

Севастополь 2;

Сочи (аквариум) Индийский мелихт – Melichthys indicus Indian triggerfish Севастополь Розовохвостый спинорог (Бурый мелихт) – Melichthys vidua Indian triggerfish Москва Чёрный спинорог (Краснозубый спинорог) – Odonus niger Pacific black triggerfish Воронеж (океанариум) 7;

Кошице 1;

Красноярск («Роев ручей») 2;

Москва 1;

Одесса (океанариум) 1;

Санкт-Петербург (океанариум) 22;

Севастополь 1;

Сочи (аквариум) 3;

Таллин Расписной спинорог (Спинорог Пикасо) – Rhinecanthus aculeatus Humu-humu-nuku-nuku-a-pua`a (Blackbar triggerfish) Воронеж (океанариум) 2;

Кошице 1;

Москва 1;

Новосибирск 1;

Одесса (зоопарк) 1;

Санкт-Петербург (зоопарк) Углохвостый спинорог – Rhinecanthus rectangulus Wedgetail triggerfish Москва Бородавчатый спинорог – Rhinecanthus verrucosus Blackbelly triggerfish Москва 1;

Таллин Сем. Двузубые (рыбы-ежи) – Diodontidae Рыбы-ёж (американский хиломикт) – Chilomycterus schoepfi Striped burrfish Воронеж (океанариум) Круглый цихликт – Cyclichthys orbicularis Москва Длинноиглая рыба-ёж – Diodon holacanthus Freckled porcupine fish Воронеж (океанариум) 1;

Оломоуц 2;



Pages:     | 1 |   ...   | 2 | 3 || 5 | 6 |   ...   | 11 |
 





 
© 2013 www.libed.ru - «Бесплатная библиотека научно-практических конференций»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.