авторефераты диссертаций БЕСПЛАТНАЯ БИБЛИОТЕКА РОССИИ

КОНФЕРЕНЦИИ, КНИГИ, ПОСОБИЯ, НАУЧНЫЕ ИЗДАНИЯ

<< ГЛАВНАЯ
АГРОИНЖЕНЕРИЯ
АСТРОНОМИЯ
БЕЗОПАСНОСТЬ
БИОЛОГИЯ
ЗЕМЛЯ
ИНФОРМАТИКА
ИСКУССТВОВЕДЕНИЕ
ИСТОРИЯ
КУЛЬТУРОЛОГИЯ
МАШИНОСТРОЕНИЕ
МЕДИЦИНА
МЕТАЛЛУРГИЯ
МЕХАНИКА
ПЕДАГОГИКА
ПОЛИТИКА
ПРИБОРОСТРОЕНИЕ
ПРОДОВОЛЬСТВИЕ
ПСИХОЛОГИЯ
РАДИОТЕХНИКА
СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО
СОЦИОЛОГИЯ
СТРОИТЕЛЬСТВО
ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ
ТРАНСПОРТ
ФАРМАЦЕВТИКА
ФИЗИКА
ФИЗИОЛОГИЯ
ФИЛОЛОГИЯ
ФИЛОСОФИЯ
ХИМИЯ
ЭКОНОМИКА
ЭЛЕКТРОТЕХНИКА
ЭНЕРГЕТИКА
ЮРИСПРУДЕНЦИЯ
ЯЗЫКОЗНАНИЕ
РАЗНОЕ
КОНТАКТЫ


Pages:     | 1 | 2 || 4 |

«ОГЛАВЛЕНИЕ НАУЧНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ Современные проблемы глобализации мирового хозяйства и социально-культурного развития человека……………………………… ...»

-- [ Страница 3 ] --

3. Фасхетдинов М.Ф., Митрофанов Г.А. Основные направления интен сификации тепломассообменных процессов, происходящих при транспортировке и использовании по назначению асфальтобетона.

4. Митрофанов Г.А., Ахмадуллин А.Н. Разработка и модернизация экспериментальной базы для проведения исследований различных методов управления пульсирующим горением с целью повышения эффективности тепловыделения.

5. Борисов А.В. Управление неустойчивостью горения с помощью метода внешних периодических возмущений.

6. Яллина Е.В. Математическая модель пульсационного горения в системе с двумя резонансными трубами.

7. Иовлева О.В., Ларионов В.М. Условия возбуждения колебаний газа с максимальной амплитудой в модельной камере сгорания.

8. Зарипов Р.Г., Шайдуллин Л.Р. Резонансные колебания газа и аэрозоля в закрытой трубе.

9. Ткаченко Л.А., Сергиенко М.В. Акустическое течение при резонансных колебаниях газа в трубе.

10. Анисимов А.А. Вынужденные колебания аэрозоля в частично открытой трубе.

11. Ахметханов Э.Н., Ларионов В.М. Перспективы использования добавок водяного пара для повышения энергоэффективности процесса горения углеводородных топлив.

СЕКЦИЯ: ФИЗИКА НИЗКОТЕМПЕРАТУРНОЙ ПЛАЗМЫ Руководитель Кашапов Н.Ф.

31.01.2013 г. Ауд. 506 11- (Институт физики, ул. Кремлевская, 16 а) 1. Фазлыйяхматов М.Г. Моделирование двумерного многоэлементного пьезоэлектрического датчика для ультразвуковых исследований.

2. Файрушин И.И. Расчет состава равновесной пылевой плазмы, содержащей макрочастицы металла.

3. Галяутдинов Р.Т., Кашапов Н.Ф. Плазма аномального тлеющего разряда в процессах нанесения функциональных покрытий.

4. Галяутдинов Р.Т. Высокоотражающее зеркало с обогревом полученное методом магнетронного распыления.

5. Галяутдинов Р.Т., Лучкин А.Г., Спиридонов В.А. Исследование оптических характеристик оксидов титана и кремния в зависимости от параметров аномального тлеющего разряда в скрещенных электрическом и магнитном полях.

6. Гаврилова В.А., Галяутдинов Р.Т., Гафиятуллина А.Ш. Исследование эксплуатационных характеристик полимерно-порошковых покрытий от входных параметров коронного разряда.

7. Кашапов Н.Ф., Кашапов Р.Н. Сравнение анодного и катодного процессов плазменно-элетролитной обработки.

8. Фадеев С.А. Увеличение энерговклада в разряд газоразрядной камеры углекислотного лазера.

ОСНОВНОЕ НАУЧНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ:

МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ И МЕХАНИКА СПЛОШНЫХ СРЕД СЕКЦИЯ: МЕХАНИКА ТВЕРДОГО ДЕФОРМИРОВАННОГО ТЕЛА Руководитель Коноплев Ю.Г.

23.01.2013 г. Ауд. №1 (мех., ул. Кремлевская, 18) 10- 1. Артюхин Ю.П. Расчет ортотропных оболочек в рядах Навье–Карасева.

2. Балафендиева И.С., Бережной Д.В. Исследование процессов деформи рования грунтового массива с расположенными в нем трехмерными конструкциями.

3. Бережной Д.В., Карамов А.В. Исследование напряженно-деформированного и предельного состояния грунта, взаимодействующего с бетонной опорой.

4. Бережной Д.В., Мокшин Е.В. Влияние поверхностных шумов на идентификацию события в сплошной среде.

5. Бережной Д.В., Фирстов Д.В. Моделирование многофазных геологических сред с учетом ложных отражений.

6. Давыдов Р.Л., Султанов Л.У. Исследование конечных упругопластических деформаций методом конечных элементов.

7. Кузнецова О.Е., Кузнецов С.А. Контактное взаимодействие пластины с параболическим штампом.

8. Сагдатуллин М.К. Статический расчет и определение критических нагрузок комбинированных конструкций сложной геометрии.

9. Саляхова Р.А., Саченков О.А., Коноплев Ю.Г. Определение усилий при репозционировании тазобедренного сустава.

10. Султанов Л.У., Фахрутдинов Л.Р. Численное исследование больших деформаций гиперупругих тел.

СЕКЦИЯ: АЭРОГИДРОМЕХАНИКА Руководитель Абзалилов Д.Ф.

29.01.2013 г. Ауд. № 339 (ЦИТ ул. проф. Нужина 1/37) 14- 1. Гильфанов А.К., Зарипов Ш.Х., Мухамезанов И.Т. Характеристики идеализированного сферического пробоотборника в низкоскоростной среде.

2. Григорьева О.В., Зарипов Ш.Х. Моделирование движения взвешенных частиц при обтекании ряда пористых цилиндров.

3. Зарипов Т.Ш. Расчет эффективности осаждения заряженных частиц с учетом кулоновских сил.

4. Гильфанов А.К., Зарипов Ш.Х. О броуновской коагуляции в турбулентной струе.

5. Марданов Р.Ф. Решение задачи Стокса методом граничных элементов.

6. Абзалилов Д.Ф. Решение обратной краевой задачи аэрогидродинамики методом анализа чувствительности.

7. Валитов Р.А. Проектирование крылового профиля с устройствами активного управления пограничным слоем.

8. Калимуллина А.Н. Результаты анализа коэффициента давления за крылом методом мод Купмана.

СЕКЦИЯ: МАТЕМАТИЧЕСКОЕ И КОМПЬЮТЕРНОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ Руководитель Игнатьев Ю.Г.

07.02.2013 г. Ауд. №1210 13- (2 корпус, ул. Кремлевская, д.35) 1. Игнатьев Ю.Г. Микрос-копическое обоснование космологических моделей с межчастичным скалярным взаимодействием.

2. Зарипов Ф.Ш. Решение проблемы космологической постоянной в теории индуцированной гравитации.

3. Попов А.А. Поляризация вакуума массивного скалярного поля в статических сферически симметричных пространствах-временах.

4. Сушков С.В. Космология с неминимальной связью.

5. Гарипов И.Б., Мавлявиев Р.М., Хусаинова Э.Д. Использование динамической геометрической среды GeoGebra в изучении функционально графических методов при решении задач с параметрами.

6. Зайцева Н.В. Решение смешанной задачи для одного В-гиперболического уравнения с помощью пакета Maple.

7. Самигуллина А.Р. - Информационные технологии изучения физико математических курсов на основе математического моделирования в системе компьютерной математики.

8. Игнатьев Ю.Г., Исрафилова Э.Г. Оснащенная динамическая визуализация адаптированного репера произвольной кривой с выводом динамической информации о ее локальной кривизне и кручении.

9. Игнатьев Ю.Г., Михайлов М.Л. Упорядочивание двух(трех)-мерных массивов и построение на основе их кривых и поверхностей в СКМ Maple.

10. Игнатьев Ю.Г., Осипов А.А. Комплекс программ автоматизированного аналитического тестирования математических знаний по теме «Геометрические преобразования» на основе системы компьютерной математики Maple и ее приложения Maplet.

11. Нигмедзянова А.М. Оснащенная динамическая визуализация задач математической физики.

12. Сачкова О.А. Методическое обеспечение темы «Дифференциальные уравнения» на основе технологии оснащенной динамической визуализации решений обыкновенных дифференциальных уравнений в системе компьютерной математики Maple.

13. Филатова З.М. Реализация сетевого учебного курса «Информационные технологии в профессиональной деятельности» на основе комбиниро ванного применения дистанционных и традиционных технологий обучения.

14. Киндер М.И. Совершенные разбиения натуральных чисел 15. Кочкарев Б.С. Об одном классе полиноминальных проблем с не полиномиальными сертификатами.

16. Бушкова В.А. Автоматизация компьютерного исследования геодезических и геодезических трубок в системе компьютерной математики Maple.

СЕКЦИЯ: МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ И МАТЕМАТИЧЕСКАЯ ФИЗИКА Руководитель Плещинский Н.Б.

24.01.2013 г. Ауд. №813 10- (учебный корпус 2, ул. Кремлевская, 35) 1. Саламатин А.Н. Модели кинетики роста газовых гидратов в ледяных порошках.

2. Конюхов И.В. Применение технологий параллельных вычислений к расчету фильтрационного процесса в слоисто-неоднородном пласте.

3. Головцов А.В., Мокейчев В.С. Нахождение специальных волн по результатам измерений амплитуд.

4. Александрова И.Л. Задача дифракции и задача трансмиссии электромагнитных волн в прямоугольном волноводе.

5. Бурганов А.Ф. Задача дифракции электромагнитной волны на экране в анизотропной среде.

6. Рогожин П.А. Задача дифракции электромагнитной волны на слое с двоякопериодической решеткой из проводящих лент.

7. Спиридонов А., Карчевский Е.М. Граничные интегральные уравнения в математическом моделировании диэлектрических волноводов.

8. Баранов С.В. О свойствах матрицы отражения неоднородности в плоском волноводе (прямая и обратная задача).

9. Ануфриева А.В., Тумаков В.А. Дифракция упругой волны на градиентной полосе.

10. Осипов Е.А Задачи сопряжения многослойных упругих сред с дефектами в векторной форме.

11. Плещинский Н.Б. Условия разрешимости переопределенных граничных задач для системы уравнений Максвелла в координатных областях.

ОСНОВНОЕ НАУЧНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ:

СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ МАТЕМАТИЧЕСКОГО АНАЛИЗА, АЛГЕБРЫ И ГЕОМЕТРИИ СЕКЦИЯ: ВЕЩЕСТВЕННЫЙ И КОМПЛЕКСНЫЙ АНАЛИЗ Руководитель Авхадиев Ф.Г.

10.01.2013 г. Ауд. № 608 14- (2 учебный корпус, Кремлёвская, 18) 1. Авхадиев Ф.Г. Свойства аналитических функций, имеющих локально выпуклые граничные значения, логарифмическую и полярную особенности на бесконечности 2. Каюмов И.Р. Сходимость мнимых частей наипростейших дробей 3. Агачев Ю.Р. Оптимальные методы решения интегро-дифференциальных уравнений в исключительных случаях 4. Каюмов Ф.Д. К гипотезе Бреннана для конформных отображений 5. Замалиев Р.Р. О приближённом решении одного класса интегральных уравнений 6. Галимянов А.Ф. Прямые методы решения дробно-интегральных уравнений 7. Ожегова А.В. О сходимости в интегральной метрике проекционного метода решения двумерного сингулярного интегрального уравнения 8. Гафиятуллина Л., Салахудинов Р.Г. О неравенствах Полия-Сеге, Макаи и Авхадиева для жесткости кручения выпуклой области на плоскости 9. Маклецов С.В. О применении электронных технологий при обучении бакалавров математики 10. Авхадиев Ф.Г., Насибуллин Р.Г. Неравенства типа Харди в случае, когда порядок особенности меньше размерности пространства 11. Салахудинов Р.Г. Вычисление евклидовых моментов плоских областей 12. Авхадиев Ф.Г., Шафигуллин И.К. Оценки констант Харди при трубчатом расширении множеств и в областях с конечным граничным моментом 13. Федотов А.И. Корректная постановка и сплайн-метод решения одного класса сингулярных интегро-дифференциальных уравнений 14. Герасимов А.Н., Липачев Е.К. Параллельный алгоритм решения интегрального уравнения задачи дифракции – подход на основе CUDA 15. Тихонов И.Н. О приближенном решении сингулярных интегральных уравнений СЕКЦИЯ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ КРАЕВЫХ ЗАДАЧ ДЛЯ АНАЛИТИЧЕСКИХ ФУНКЦИЙ Руководитель Аксентьев Л.А.

28.01.2013 г. Ауд. №611 15- (учебный корпус 2, ул. Кремлевская,35) 1. Абубакиров Н.Р., Аксентьев Л.А., Вафина Л.И. Явные формы интегралов Шварца в круге и их приложения.

2. Гарифьянов Ф.Н. О некоторых разностных операторах и порожденных ими биортогональных системах.

3. Кац Б.А. Преобразование Коши и -уравнение.

4. Широкова Е.А. Постановка плоских обратных задач теории упругости.

СЕКЦИЯ: АЛГЕБРЫ И АЛГЕБРАИЧЕСКИЕ СТРУКТУРЫ АЛГОРИТМИЧЕСКОЙ ПРИРОДЫ Руководитель Арсланов М.М.

28.01.2013 г. Ауд. № 501 (кор.2, ул.Кремлевская, 35) 14- 1. А.Н. Абызов «I*0-модули и слабо Бэровские модули»

2. Ю.А. Альпин, В.С. Альпина «Комбинаторное доказательство теоремы Протасова-Войнова о полугруппах неотрицательных матриц»

3. Н.А. Корешков «О триангулизации n-кратных алгебр Ли»

Руководитель Тронин С.Н.

29.01.2013 г. Ауд. № 501 (кор.2 ул.Кремлевская 35) 14- 1. С.Н. Ильин «Проективные оболочки полумодулей и совершенные полукольца»

2. М.М. Арсланов «Определимость классов степеней на языке решетки в.п.

множеств»

3. И.Ш. Калимуллин «Алгоритмические сводимости алгебраических систем»

4. А.Н. Фролов «Тьюринговые степени упорядоченных структур»

5. М.Х. Файзрахманов «Супервысокие множества и арифметическая иерархия классов»

СЕКЦИЯ: ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ И ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ Руководитель Муштари Д.Х.

15.02.2013 г. Ауд. №611 16- (учебный корпус 2, Кремлевская, 35) 1. Бикчентаев А.М., Каюмов И.Р. О задаче У. Хаагерупа о субаддитивных весах на атомических W*-алгебрах. (пленарный доклад).

2. Бикчентаев А.М., Якушев Р.С. О самосопряженных операторах X и Y, удовлетворяющих условию -YXY.

3. Гумеров Р.Н. О характерах компактных групп.

4. Матвейчук М.С., Владова Е.В., Огай Ю.Г. О классификации алгебр фон Неймана в пространствах с сопряжением.

5. Муштари Д.Х. О квантовых логиках проекторов и идемпотентов в некоторых C*-алгебрах.

6. Султанбеков Ф.Ф. Об однородных конечных логиках.

7. Чупрунов А.Н. О новых вероятностных неравенствах СЕКЦИЯ: КРАЕВЫЕ ЗАДАЧИ ДЛЯ АНАЛИТИЧЕСКИХ ФУНКЦИЙ И ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫХ УРАВНЕНИЙ Руководитель Обносов Ю.В.

23.01.2013 г. Ауд. № 603 14- (2 учебный корпус, Кремлевская, 35) 1. Жегалов В.И., Сарварова И.М. О решении уравнений Вольтера с частными интегралами путем их редукции к задачам Гурса.

2. Жегалов В.И., Уткина Е.А. Об одном гиперболическом уравнении со смещением аргументов искомой функции.

3. Салехов Л.Г. Об уравнениях сверток в одной сверточной алгебре.

4. Салехова И.Г. Задача Шварца в случае периодического расположения контуров.

5. Бикчантаев И.А. О вещественных решениях линейного эллиптического уравнения с постоянными коэффициентами.

6. Киясов С.Н. Метод выделения классов задач линейного сопряжения для трехмерного вектора, разрешимых в замкнутой форие.

7. Никоненкова Т.В. Решение задачи R-линейного сопряжения для гиперболического включения в классе кусочно-мероморфных функций.

8. Фадеев А.В. Обобщенная теорема Милн-Томсона для эллиптического кольца.

9. Обносов Ю.В. Визуализация решений задач R-линейного сопряжения для многофазовых регулярных сред.

СЕКЦИЯ ГЕОМЕТРИИ Руководитель Шурыгин В.В.

15.01.2013 г. Ауд. № 606 (здание № 2, Кремлевская, 35) 11- 1. Игудесман К.Б., Шабернев Г.В. Новый метод фрактальной аппроксимации.

2. Сосов Е.Н. О простом отношении трех точек на прямой в модели Бельтрами-Клейна пространства Лобачевского.

3. Фомин В.Е. Об операторе Вейнгартена гиперповерхности гильбертова пространства.

4. Шурыгин В.В. Голоморфные геометрические объекты на трансверсальных расслоениях.

5. Шурыгин В.В. (мл.) Действие группы контактных преобразований на ОДУ 2-го порядка, кубических относительно второй производной.

6. Иваньшин П.Н. Решение одной задачи линейной оптимизации 7. Трошин П.И. Моделирование фракталов в среде Maxima.

ОСНОВНОЕ НАУЧНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ:

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРИКЛАДНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ИНФОРМАТИКИ СЕКЦИЯ: ИССЛЕДОВАНИЕ ОПЕРАЦИЙ Председатель Миссаров М.Д.

14.01.2013 г. Ауд. №1103 10- (учебный корпус 2, Кремлевская, 35) 1. Габидуллина З.Р. Численная реализация проверки критерия линейной отделимости множеств Евклидова пространства.

2. Заботин И.Я., Яруллин Р.С. Алгоритмы отсечений без вложения погружающих множеств для задач нелинейного программирования и оценки точности решения.

3. Лернер Э.Ю. Ципфовский и неципфовский законы для однородной марковской цепи.

4. Миссаров М.Д. О степени ультраметричности метрических пространств.

5. Пинягина О.В. Комбинированный метод регуляризации и спуска по прямой интервальной функции для решения негладких монотонных равновесных задач 6. Фофанов В. Б. Поиск объектов и смежные проблемы.

СЕКЦИЯ: ВЫЧИСЛИТЕЛЬНАЯ МАТЕМАТИКА Председатель Карчевский М.М.

14.01.2013 г. Ауд. №803 15- (учебный корпус 2, Кремлевская, 35) 1. Алексеев С.С., Задворнов О.А. О задаче фильтрации с многозначным законом в неоднородной среде при наличии скважин.

2. Бадриев И.Б., Бандеров В.В., Задворнов О.А. Определение напряженно деформированного состояния мягких сетчатых оболочек при наличии точечных нагрузок.

3. Бадриев И.Б., Фанюк Б.Я. Математическое моделирование заводнения нефтяных месторождений в многослойных пластах.

4. Глазырина Л.Л., М.Ф.Павлова М.Ф.. О существовании решения вариационного неравенства теории совместного движения поверхностных и подземных вод с неоднородным ограничением.

5. Глазырина О.В., Павлова М.Ф. О сходимости явной разностной схемы для параболического уравнения с нелинейным нелокальным пространственным оператором.

6. Глазырина О.В., Павлова М.Ф.. О единственности решения одной нелокальной нелинейной задачи с сильно монотонным по градиенту пространственным оператором.

7. Даутов Р.З. Точные оценки погрешности аппроксимации в одномерном случае для p и hp методов конечных элементов.

8. Задворнов О.А., Задворнова Г.О. О свойствах гладкости решения нелинейной задачи фильтрации при наличии точечного источника.

9. Кадыров Р.Ф. Об одной задаче оптимизации с управлением на границе.

10. Карчевский М.М., Гогин А.П. Об оценках точности смешанных схем конечных элементов для квазилинейных эллиптических уравнений.

11. Павлова М.Ф., Рунг Е.В.. Исследование неявной разностной схемы для задачи насыщенно-ненасыщенной фильтрационной консолидации.

12. Соловьев С.И. Метод Рэлея – Ритца для нелинейных спектральных задач.

13. Тимербаев М.Р. Расширение понятия решения для эллиптических задач.

14. Федотов Е.М. Оценка скорости сходимости неконформных схем МКЭ для эллиптических уравнений.

15. Шагидуллин Р.Р. Исследование разрешимостми нелинейных уравнений при помощи специального выбора базиса.

16. Желтухин В.С., Чебакова В.Ю. Вычислительные аспекты математической модели плазмы ВЧЕ разряда.

СЕКЦИЯ: ТЕОРИЯ ВЕРОЯТНОСТЕЙ И МАТЕМАТИЧЕСКАЯ СТАТИСТИКА Председатель Володин И.Н.

30.01.2013 г. Ауд. №811 11- (учебный корпус 2, Кремлевская, 35) 1. Беговатов Е.А. База данных в ГИС «Археология среднего Поволжья».

2. Дубровин В.Т. Многомерная центральная предельная теорема для одного класса преобразований евклидовых пространств.

3. Кареев И.А. Наблюдение в процедурах отбора и упорядочивание дискретных популяций.

4. Медведев О.С. Необходимое число наблюдений при проверке гипотез в двумерной нормальности.

5. Салимов Р.Ф., Симушкин С.В. Асимптотика необходимого объема выборки при проверке двухсторонних гипотез.

6. Симушкин Д.С. Скорость сходимости эмпирических оценок функции d – риска.

7. Симушкин С.В. Одновыборочный критерий Стьюдента негаусовской модели.

8. Халиуллин С.Г. Свойства оценки момента остановки в задаче «деволатилизации» временного ряда.

СЕКЦИЯ: МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРИКЛАДНЫХ И ФУНДАМЕНТАЛЬНЫХ ЗАДАЧ Председатель Желтухин В.С.

30.01.2013 г. Ауд. №811 13- (учебный корпус 2, Кремлевская, 35) 1. Асхатов Р. Г. Решение краевых задач для одного сингулярного эллиптического уравнения методом потенциалов.

2. Жаркова Т.В., Казанцев А.В. Об условиях единственности корня уравнения Гахова.

3. Лапин А.В. Итерационные методы для сеточных седловых задач с ограничениями.

4. Новиков А.А., Тихонов О.Е. Пространства типа L2, ассоциированные с положительными операторами.

5. Сидоров А.М. Исследование аналитичности решений 2 – периодических спектральной задачи для линейных дифференциальных уравнений с отклоняющимся аргументом.

6. Турилова Е.А. Присоединенные подпространства в структуре теории алгебр фон Неймона.

7. Григорьева И.С. Обработка данных апимониторинга. Алгоритмы и программы на языке R.

8. Желтухин В.С., Чебакова В.Ю. Математическое моделирование плазмы ВЧЕ разряда при больших межэлектродных расстояниях.

9. Желтухин В.С. Математическое моделирование взаимодействия ВЧ плазмы пониженного давления с капиллярно-пористыми материалами.

10. Шемахин А.Е. Метод прямого статистического моделирования струйных течений ВЧ плазмы пониженного давления.

СЕКЦИЯ: ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРИКЛАДНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ИНФОРМАТИКИ Председатель Латыпов Р.Х.

30.01.2013 г. Ауд. №512 11- (учебный корпус 2, Кремлевская, 35) 1. Латьпов Р.Х. Об архитектуре ИТ-образования.

2. Конов И.В. О скаляризации векторных задач оптимизационного типа.

3. Васильев А.В. Квантовый метод отпечатков для модели квантовых коммуникационных вычислений.

4. Нигматуллин Р.Р., Столов Е.Л. Оценка параметров переходных процессов в слогах, начинающихся со взрывных согласных.

5. Ишмухаметов Ш.Т. О проблеме построения псевдопростых чисел.

6. Шарифуллина Ф.Ф. О вычислении числа гладкостепенных чисел.

7. Мубараков Б.Г. О вычислении частичных сумм рядов по простым числам.

8. Гостев М.В. Сравнительный анализ методов топологической оптимизации транспортных сетей.

9. Андрианова А.А. Об использовании шаблонов ООП при разработке приложений на базе платформы 1С: Предприятие 8. СЕКЦИЯ: ТЕХНОЛОГИИ ПРОГРАММИРОВАНИЯ Председатель Еникеев А.И.

25.01.2013 г. Ауд. №901(учебный корпус 2, Кремлевская, 35) 10- 1. Сулейманов Д.Ш. Электронный корпус татарского языка.

2. Явишев Б.Г., Еникеев А.И., Никонорова С.В., Кашапова Р.Н. Автоматизация ЭПР спектроскопии при исследовании динамических характеристик кислород и азото содержащих электролитов.

3. Бухараев Н.Р. Минимализм и максимализм - о двух подходах к IT образованию.

4. Мубаракзянов Р.Г. Методы уменьшения размера представления переклюю чательных схем.

5. Биряльцев Е.В, Гусенков А.М. Некоторые подходы к анализу и поиску информации в сложно-структурированных научных текстах.

6. Миниахметов Э.Р. Применение скрытых марковских моделей в распознавании слитной речи.

СЕКЦИЯ: МАТЕМАТИЧЕСКАЯ КИБЕРНЕТИКА Председатель Аблаев Ф.М.

28.01.2013 г. Ауд. №913 10- (учебный корпус 2, Кремлевская, 35) 1. Аблаев Ф.М. Классические и квантовые модели коммуникационных вычислений и их приложения.

2. Ахтямов Р.Б.: Об одной сводимости.

3. Салимов Ф.И., Пилюгин А.Г., Ершов С.А., Салимов Р.Ф. "Система запросов в электронном атласе татарских народных говоров".

4. Гайнутдинова А.Ф. О вычислении булевых функций квантовыми вычислительными моделями.

5. Хадиев Р.М. Статистический анализ алфавитов языков.

6. Хадиев Р.М., Хадиева Р.Р. Учебно-методическое пособие по подготовке к ГИА и ЕГЭ по информатике.

7. Абрамский М.М. О вычислительной сложности клеточных автоматов.

8. Марченко А.А. Агентные системы в имитационном моделировании.

9. Зиятдинов М.Т. Атака на основе только шифртекста с использованием частотного анализа и алгоритма Гровера.

10. Хадиев К.Р. Уточнение иерархии для k-IBDD полиномиальной и супер полиномиальной ширины.

11. Гараев Р.Р. Техника получения нижних оценок для коэффициента оптимальности вероятностных онлайн-алгоритмов.

12. Лещев А.Н. Сложностные аспекты временных автоматов.

13. Красильников Э. М. Распознавание непрерывных жестов.

СЕКЦИЯ ПРИКЛАДНАЯ ИНФОРМАТИКА Председатель Голицына И.Н.

29.01.2013 г. Ауд. №1114 10- (учебный корпус 2, Кремлевская, 35) 1. Афзалова А.Н. Технологии мобильного обучения в самостоятельной работе студентов.

2. Бурганова Т.А. Роль интернет-коммуникаций в научном сообществе.

3. Голицына И.Н. Социальное программное обеспечение в современном образовании.

4. Евсеев В.И. О применении производственных функций в эконометрическом анализе (на примере ПФО).

5. Евсеев В.И. О построении семантических изотопов БОКТ.

6. Евсеев В.И. Нормальные семантические формы и их приложения.

7. Рахматуллина Г.Р. Использование облачных технологий в обучении.

8. Сафина Р.М. Задача Дирихле с осевой симметрией для уравнения смешанного B-эллиптико - B-гиперболического типа с характеристическим вырождением.

9. Петухова М.В., Шпекин М.И. База данных ударных кратеров: разработка интерфейса и опыт решения прикладных задач.

10. Шустова К.П., Шустова Е.П. Разработка учебного информационного ресурса «Информационные технологии в управлении качеством.

СЕКЦИЯ: ИНФОРМАТИКА И ВЫЧИСЛИТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ Председатель Хакимов Р.Г.

24.01.2013 г. Ауд. №1112 14- (учебный корпус 2, Кремлевская, 35) 1. Хакимов Р.Г., О загадке градинок.

2. Широкова О.А., Особенности преподавания курса “Имитационное моделирование”.

3. Халитова З.Р., Развитие абстрактно-логического мышления при обучении программированию будущих учителей информатики.

4. Гайнутдинова Т.Ю., Алгоритм автоматизированного расчета проектных параметров силовой конструкции.

5. Фаткуллов И.Р., Возможности ИКТ как средство оптимизации работы современного учителя.

6. Хисматуллина Н.А., Расчет ударного воздействия кавитационного пузырька на ударно-пластическое тело.

7. Волик О.Н., Опыт организации активной деятельности студентов на основе технологий.

8. Хуснетдинова Д.М., Организация взаимодействия со студентами в рамках курса «Информатика и программирование».

9. Хрусталева А.В., Разработка лабораторного практикума: «Геометрическое решение задачи линейного программирования».

10. Галиуллин Д.К., Проектирование дидактической составляющей профессионального развития личности в процессе обучения.

ОСНОВНОЕ НАУЧНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ:

СИНТЕЗ, СТРОЕНИЕ, РЕАКЦИОННАЯ СПОСОБНОСТЬ И ПРАКТИЧЕСКИ ПОЛЕЗНЫЕ СВОЙСТВА ОРГАНИЧЕСКИХ, ЭЛЕМЕНТООРГАНИЧЕСКИХ И КООРДИНАЦИОННЫХ СОЕДИНЕНИЙ Руководитель Галкин В.И.

200-летию со дня рождения Н.Н. Зинина посвящается 30.01.2013 г. Ауд. №409 10- (Химкорпус, ул. Кремлевская 29/1) 1. Курбангалиева А.Р., Латыпова Л.З., Косолапова Л.С., Лодочникова О.А., Бердников Е.А., Чмутова Г.А. Галогенированные 2(5Н)-фураноны: удобные синтоны для получения новых О-, S- и N-гетероциклов.

2. Артамонова М.Л., Шайдарова Л.Г, Гедмина А.В. Вольтамперометрическое определение некоторых органических соединений на электродах, модифицированных металлофталоцианинами.

3. Падня П.Л., Стойков И.И., Антипин И.С. Тетразамещенные по нижнему ободу п-трет-бутилтиакаликс[4]арены: синтез ионных жидкостей.

4. Бухаров М.С., Штырлин В.Г., Мамин Г.В., Мухтаров А.Ш., Крутиков А.А., Гилязетдинов Э.М., Серов Н.Ю., Ильин А.Н. Структура и динамическое поведение координационных соединений меди(II) с биолигандами в водных растворах.

5. Габдуллина Г.Т., Низамов И.Д., Шамилов Р.Р., Низамов И.С., Черкасов Р.А.

Дитиофосфорильные производные кремния, германия, олова и свинца на основе терпенолов и диолов.

6. Пуплампу Дж.Б., Файзуллин Д.А., Стойков И.И. Функционализированные тиакаликс[4]арены, содержащие трис(2-аминоэтил)аминный фрагмент:

синтез и взаимодействие с модельными биомембранами.

7. Май Тхи Тхань Хуен, Медянцева Э.П. Амперометрические биосенсоры для определения некоторых микотоксинов.

8. Сухов А.В., Лисицын Ю.А. Электрохимическое аминирование анизола в водных и водно-органических растворах серной кислоты.

30.01.2013 г. Ауд. №409 (Химкорпус, ул.Кремлевская 29/1) 14- 1. Зиятдинова Г.К. Электрохимические методы оценки антиоксидантных свойств некоторых продуктов питания.

2. Бекмухамедов Г.Э., Егорова С.Р., Ламберов А.А. Влияние модифи цирования оксидом кремния на кислотные свойства и состояние активного компонента алюмохромового катализатора дегидрирования.

3. Зиганшина Э.Р., Зиятдинова Г.К., Будников Г.К. Вольтамперометрия антиоксидантов в организованных средах.

4. Дзюркевич М.С., Стойков И.И., Племенков В.В. Синтез амфифильных амидов и имидов на основе монотерпенов.

5. Галялтдинов Ш.Ф., Зиганшин М.А., Горбачук В.В. Молекулярное распо знавание органических соединений замещенными тиакаликсаренами.

6. Кошкин С.А., Гарифзянов А.Р., Черкасов Р.А. Синтез и мембранно транспортные свойства фосфорилированных природных аминокислот.

7. Лонг Нгуен, С.Р. Клешнина, И.Х. Ризванов, С.Е. Соловьева, И.С. Антипин, А. И. Коновалов. Синтез полиоксиэтиленоксидов и полиоксиалкилен карбонатов реакцией п-трет-бутилфенола и п-трет-бутилкаликс[4] арена с этиленкарбонатом в условиях микроволнового излучения.

8. Махмутова Г.Ф., Шайдарова Л.Г, Челнокова И.А. Проточно-инжекционное определение гидроксипуринов на электродах, модифицированных углеродными нанотрубками с иммобилизованными катализаторами.

ОСНОВНОЕ НАУЧНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ: ТЕОРИЯ И МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ И ОХРАНЫ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ.

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ СЕКЦИЯ: ЭКОЛОГИЧЕСКИЙ МОНИТОРИНГ Руководитель Латыпова В.З.

01.02.2013 г. Ауд. №058 (гл. здание, ул. Кремлевская, 18) 10- 1. Никитин О.В., Латыпова В.З., Яковлева О.Г., Бравков А.П. Анализ и прогнозирование экологического состояния Куйбышевского водохранилища в условиях различной водности 2. Мухаметшина Е.Г., Степанова Н.Ю., Никитин О.В., Латыпова В.З.

Определение сформировавшегося природного фона качества воды Куйбышевского водохранилища 3. Шуралев Э.А. - Выявление резервуаров возбудителей туберкулеза в природных очагах 4. Никитин О.В. Использование поведенческих реакций Daphnia magna для оценки токсичности природных вод и водных экстрактов 5. Новикова Л.В., Степанова Н.Ю. Гигиеническая оценка влияния загрязнения окружающей среды на здоровье населения в нефтегазодобывающем регионе РТ 6. Никиташина А.Д., Зобов В.В. Тканеспецифичность селективных ингибиторов ацетилхолинэстеразы, лежащая в основе их высокой терапевтической безопасности 7. Назаров Н.Г., Зобов В.В. Управление адаптационными процессами организма с помощью новых производных пиримидина.

8. Сабанаев Р.Н. Оценка воздействия выбросов предприятия г. Казани на атмосферный воздух 9. Ндайишимийе Э.В. - Радиационный и токсикологический анализ зоны Великих Африканских Озер.

10. Зверева П.А. Промышленные органические отходы - ресурсы для получения альтернативных видов топлива.

11. Гумерова Р.Х. Миграция компонентов нефтяных отходов и их влияние на биологичекую активность почв 12. Валеева А.Р. - Оценка иммунного статуса лабораторных животных при экспериментальных микобактериозах 13. Мукминов М.Н. Устойчивость медоносных пчел к инфекционным агентам в условиях техногенеза агроэкосферы 14. Назарова Н.П. Оценка токсичности гербицидов в отношении медоносных пчел 15. Бадрутдинов О.Р., Билалов Ф.С. Контроль за дозами внутреннего облучения производственного персонала в ОАО «Татнефть»

16. Баринова Е.А., Тюменев Р.С., Бадрутдинов О.Р. Воздействие Карабашского товарного парка на В-активность почв прилегающих территорий 17. Яковлева А.В. Кумовые ракообразные верхнего плеса Куйбышевского водохранилища СЕКЦИЯ: МОДЕЛИРОВАНИЕ В ЭКОЛОГИИ Руководитель Зарипов Ш.Х.

21.01.2013 г. Ауд. №1509 (№2, ул. Кремлевская, 35) 14- 1. Гаязов А.И. (ОАО НПК РЕКОД) Опыт создания геоинформационного портала органов государственной власти Республики Татарстан 2. Колесов Д.А. (КНИТУ-КАИ, Казань) Создание интернет ГИС по объектам животного и растительного мира Ханты-Мансийского автономного округа на основе ПО с открытым исходным кодом.

3. Чижикова Н.А. Открытые ГИС в образовании.

4. Савельев А.А., Мухарамова С.С., Пилюгин А.Г., Добрынин Д.В. (МГУ).

Оценка плодородия почв по данным дистанционного зондирования.

5. Бердник В.В. (Институт аэрокосмического приборостроения, Казань) Нейронные сети для решения обратных задач оптики светорассеивающих сред 6. Костерин А.В., Скворцов Э.В. Двух- и трехмерные задачи фильтрационной консолидации.

7. Костерина Е.А. Численное решение двумерной задачи фильтрационной консолидации 8. Шарафутдинов В.Ф. Приближенный метод решения задачи об распространении загрязнений в ограниченном объеме.

9. Мухамезанов И.Т., Гильфанов А.К., Зарипов Ш.Х. Расчет вдыхаемой фракции дисперсных загрязнений на основе модели сферического пробоотборника.

СЕКЦИЯ: ОБЩАЯ ЭКОЛОГИЯ Руководитель Рогова Т.В.

01.02.2013 г. Ауд. №1309 (№2, ул. Кремлевская, 35) 10- 1. Рогова Т.В. Продуктивность и биоресурсный потенциал лесных экосистем регионального уровня.

2. Прохоров В.Е. Системные критерии в оценке видового разнообразия растительного покрова.

3. Тишин Д.В. Итоги и перспективы дендрохронологических исследований археологической древесины острова-града Свияжск.

4. Шафигуллина Н.Р. Современные методы бриологических исследований.

5. Бурганова З.Ф. Оценка продуктивности лесных экосистем через флуоресценцию хлорофилла.

6. Шайхутдинова Г.А. Оценка и прогноз лесовосстановления в сукцессионных комплексах экосистем регионального уровня.

СЕКЦИЯ: ГЕОЭКОЛОГИЯ И ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЕ Руководитель Ермолаев О.П.

02.02.2013 г. Ауд. №1211 (№2, ул.Кремлевская, 35) 10- 1. Гусаров А.В., Мозжерин В.В. Антропогенное усиление бассейновой составляющей стока взвешенных наносов равнинных рек Северной Евразии 2. Семенов Ф.В. Сравнение расчетных данных по максимальным расходам стока на водотоках, с данными наблюдений – поиск коэффициента достоверности 3. Ермолаев О.П., Усманов Б.М., Безменов В.С. Определение динамики экзогеодинамических процессов методом лазерного сканирования 4. Ермолаев О.П., Мальцев К.А., Мозжерин В.В., Иванов М.А. Методические подходы к созданию эколого-водохозяйственной ГИС Приволжского федерального округа.

5. Галицкая П.Ю., Селивановская С.Ю., Зверева П.А. Внедрение технологий переработки органических субстратов в Межрегиональном центре управления отходами 6. Иванов М.А. Дешифрирование пахотных земель по многолетним значениям индекса NDVI 7. Хомяков П.В., Усманов Б.М. Методическая постановка работ при батиметрической съемке акваторий различной площади с использованием интерферометрического гидролокатора бокового обзора 8. Хайруллина Д.Н., Федорова В.А., Торсуев Н.П. Баланс ионов щелочных металлов на территории бассейнов р. Лежа и Елва 9. Петрова Е.В. Оосбенности морфологии и морфометрии неогеновых долин в Приказанском районе 10. Усманов Б.М. Оценка антропогенного воздействия на бассейновые геосистемы с использованием ГИС технологий 11. Гилязов А.Ф. Показатели гранулометрического состава речных наносов и аллювиальных отложений и их гидролого-геоморфологическая информативность 12. Сатдаров А.З. Продольные профили средних рек Восточно-Европейской равнины и факторный анализ их уклонов 13. Шарифуллин А. Методические подходы в изучении экзогенных процессов ОСНОВНОЕ НАУЧНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ: ДИНАМИКА И ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ПРИРОДНЫХ И СОЦИАЛЬНО ЭКОНОМИЧЕСКИХ ГЕОГРАФИЧЕСКИХ СИСТЕМ СЕКЦИЯ: СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ИНДУСТРИИ ГОСТЕПРИИМСТВА В РЕГИОНЕ Руководитель Рубцов В.А.

01.02.2013 г. Ауд. № 37 (ул. Лево-Булачная д.34) 10- 1. Шабалина С.А. Методологические подходы к формированию понятия «туристско-рекреационная сфера».

2. Бунаков О.А. Оценка туристско-рекреационного потенциала региона (на примере Республики Татарстан).

3. Абинова Л.Р. Роль туристских свободных экономических зон в развитии туристской отрасли.

4. Галимов Ш.Ш. Религиозные аспекты в современном туризме.

5. Хуснутдинова С.Р. Деловой туризм: сущность, проблемы и перспективы.

6. Курбанова С.Г., Мачехина О., Рубцов В.А. Экскурсии, как метод познания окружающего мира.

7. Садретдинов Д.Ф. Зарубежные столицы для российского туриста (сравнительная характеристика г.Осло и г.Хельсенки).

8. Эйдельман Б.М. Применение маркетинговых технологий в деятельности организаций социально-культурного сервиса и туризма.

9. Мустафин М.Р. Развитие туризма в Республике Татарстан и рынок труда.

10. Рубцов В.А., Хоссейни С. Туристско-рекреационное районирование Республики Иран.

11. Кучерявенко Д.З. Территориальные особенности образовательной реформы в Республике Татарстан и подготовка учащихся в области гостеприимства.

12. Габдрахманов Н.К. Геодемографическая инфраструктура региона:

здравоохранение и туризм.

13. Хоссейни С., Габдрахманов Н.К., Булатова Г.Н., Рубцов В.А. Подходы к созданию электронного медико-туристского атласа.

СЕКЦИЯ: ФИЗИЧЕСКАЯ ГЕОГРАФИЯ И ЛАНДШАФТОВЕДЕНИЕ Руководитель Шарифуллин А.Н.

01.02.2013 г. Ауд.№ 19 (ул. Лево-Булачная д.34) 10- 1. Гасанов И.М. Методика исследования крипа и дефлюкции (на примере Республики Татарстан).

2. Двинских А.П. Вторичный структурный рельеф востока Русской равнины (литологическая приуроченность и морфологическая выраженность).

3. Денмухаметов Р.Р. Ионный сток рек и химическая денудация горных территорий.

4. Камалеева Е.В., Шарифуллин А.Н. Изменчивость речного стока Предкамья Республики Татарстан.

5. Шарифуллин А.Н. Родники Республики Татарстан.

6. Рысаева И.А. Особенности пространственно-временного распределения главных макрокомпонентов в химическом составе атмосферных осадков на севере Русской равнины.

7. Соколов А.А., Шарифуллин А.Н. Факторы формирования и особенности прохождения весеннего половодья на водных объектах и водотоках Республики Татарстан в 2012 году.

8. Старовойтов А.В. Создание историко-культурной геоинформационной системы Булгарского городища.

9. Унковская А.А., Унковская Е.Н. Гидрологический режим малых рек в условиях естественного и антропогенного воздействия (на примере Волжско-Камского заповедника).

10. Фадеева С.Г., Денмухаметов Р.Р., Курбанова С.Г., Шарифуллин А.Н.

Оценка влияния г. Казани на малые реки (на примере рр. Нокса и Киндерка).

11. Хазиева А.Д., Курбанова С.Г. Ландшафтная обусловленность становления топонимики на примере Дрожжановского района Республики Татарстан.

СЕКЦИЯ: ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И СОЦИАЛЬНАЯ ГЕОГРАФИЯ Руководитель Кашбразиев Р.В.

01.02.2013 г. Ауд.№ 14 (ул. Лево-Булачная д.34) 10- 1. Аверкина О.О., Зяблова О.В. Микрогеографический анализ процессов брачности и разводимости населения муниципального образования (на примере Песречинского района Республики Татарстан).

2. Буреев Р.А. Методологические подходы исследования инвестиционной привлекательности региона.

3. Зяблова О.В., Комарова В.Н. Вертикально интегрированные структуры в территориальной социально-экономической системе.

4. Кашбразиев Р.В. Перспективы международной и межрегиональной кооперации в условиях формирования евразийских транспортных коридоров.

5. Нестраканова М.А., Комарова В.Н. Конкурентоспособность региональной банковской структуры.

6. Файзи М.Г., Степин А.Г. Природно-ресурсный потенциал Северного Кавказа. Настоящее. Перспективы.

7. Штанчаева М.Р., Поморцев К.Н., Степин А.Г. Социо-демографические особенности населения и расселения региона как фактор его конкуренто способности.

СЕКЦИЯ: МЕТЕОРОЛОГИЯ И КЛИМАТОЛОГИЯ Руководитель Переведенцев Ю.П.

02.02.2013 г. Ауд. №1613(№2, ул. Кремлевская, 35) 10- 1. Переведенцев Ю.П. Метеорологические и климатологические исследования на кафедре метеорологии, климатологии и экологии атмосферы за 90 лет (1923-2013 гг.).

2. Переведенцев Ю.П., Шанталинский К.М., Наумов Э.П., Важнова Н.А.

Изменения климата на территории ПФО и роль геофизических факторов.

3. Верещагин М.А. Климатическая информативность типизации синоптических процессов Г.Я. Вангенгейма.

4. Елисеев А.В., Мохов И.И. Климатические изменения XX-XXIII веков, оцененные с использованием климатической модели ИФА РАН.

5. Аухадеев Т.Р. Пространственно- временная изменчивость поля давления на территории ПФО.

6. Зандидарагариба Р. Пыльные бури на территории провинции Хузестан (Иран).

7. Шумихина А.В. Изменения климата и динамика опасных явлений на территории Удмуртии.

8. Шарипова М.М. Метеорологические условия в Казани в 2012 г.

9. Аввакумова Я.С. Термодинамическая устойчивость нижних слоев тропо сферы в Казанской воздушной зоне.

10. Хабутдинов Ю.Г., Исмагилов Н.В., Николаев А.А. Качество атмосферного воздуха на территории КФУ.

11. Богданова Р.Н. Характеристика отопительного периода на территории ПФО в период 1966-2012 гг.

СЕКЦИЯ: ГЕОГРАФИЯ И КРАЕВЕДЕНИЕ Руководитель Уразметов И.А.

28.01.2013 г. Ауд.№ 35 (ул. Лево-Булачная, 34) 10- 1. Веселова Е.И. Интеграционный подход к усвоению некоторых географических терминов при обучении студентов по профилю «география и английский язык».

2. Губеева С.К. Роль современных технологий в обучении географии при реализации краеведческого подхода.

3. Кадырова Р.Г. Формирование картографических знаний на уроках географии с использованием геоинформационных систем.

4. Кубышкина Е.Н. Исследование качества городской среды.

5. Рафикова Ф.З. Республика Татарстан как объект туризма.

6. Уленгов Р.А. Ландшафтно-ареалогическая характеристика региональных геосистем Республики Татарстан.

7. Уразметов И.А. Организация внеаудиторной самостоятельной работы студентов.

8. Хакимов Э.М. Современная экология и проблемы её теории.

9. Шайхуллин Р.М. Антропогенная трансформация ландшафта Республики Татарстана и ее влияние на орнитофауну.

СЕКЦИЯ: МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ ГЕОГРАФИИ И ЭКОЛОГИИ Руководитель Хусаинов З.А.

28.01.2013 г. Ауд.№ 41 (ул. Лево-Булачная, 34) 14- 1. Бекетова С.И. Роль межпредметных связей географии и истории в формировании научного мировоззрения школьников при изучении географических дисциплин.

2. Вахитова И.И. Преемственность экологического образования учащейся молодежи.

3. Власова Е.И. Роль экологического образования в подготовке конкурентоспособного специалиста на современном этапе.

4. Гайсин Р.И. Система развития географического образования вузах.

5. Галиев И.И. Экономико-правовое воспитание учащейся молодежи.

6. Гилемханов И.Р. Проблема преемственности экологического образования и воспитания в общеобразовательных учреждениях.

7. Иванова Е.И. Свободное программное обеспечение в эколого экономическ4ом образовании при дистанционном обучении 8. Мударисов Р.Г. Электронные образовательные ресурсы по краеведению Республики Татарстан.

9. Могаллимов Д.И. Использование методов проектов на уроках географии.

10. Садретдинов Д.Ф. Разработка маршрута «Эллинские города Турции» для российского потребителя туруслуг.

11. Фахриева История развития экономического образования Республики Татарстан.

12. Хусаинов З.А. Этнопедагогические основы формирования экологической культуры школьников.

13. Хабибуллин Р. Р. История развития эколого-географического образования Республики Татарстан.

14. Самигуллина Г.С. Развитие творческого потенциала учителя географии.

СЕКЦИЯ: СОВРЕМЕНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ И СОЦИАЛЬНОЙ ГЕОГРАФИИ Руководитель Гайсин И.Т.

28.01.2013 г. Ауд.№ 37 (ул. Лево-Булачная, 34) 14- 1. Биктимиров Н.М. Этнические аспекты развития рынка труда Республики Татарстан.

2. Гайсин И.Т. Эколого-географическая характеристика городов Республики Татарстан.

3. Валеев М.Р. Современные проблемы топливно-энергетического комплекса Республики Татарстан.

4. Васякин А.Н. Влияние динамики цен на нефть и ее влияние на экономику Республики Татарстан.

5. Мустафин М.Р. Географические проблемы современного рынка труда.

6. Мударисов Р.Г. Новые туристские маршруты по садово-парковым территориям города Казани.

7. Мавлитов И.Т. Эколого-климатическая характеристика Республики Татарстан.

8. Фархуллин Р.Ш. Анализ разнообразия древесно-кустарниковой растительности Лубянского участкового лесничества Республики Татарстан.

9. Хуснутдинова С.Р. Социально-экономические вопросы современных городов.

10. Шигапова Н.В. Универсиада как инвестиционный проект.

ОСНОВНОЕ НАУЧНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ:

ЭВОЛЮЦИЯ СТРОЕНИЯ И СОСТАВА ТВЕРДЫХ ОБОЛОЧЕК ЗЕМЛИ, УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ, ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАЗМЕЩЕНИЯ И ОСВОЕНИЕ МЕСТОРОЖДЕНИЙ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ СЕКЦИЯ: ГЕОЛОГИЯ НЕФТИ И ГАЗА Руководитель Плотникова И.Н.

14.01.2013 г. Ауд. № 204 10- (ИГиНГТ, ул. Кремлевская, 4/5) 1. Муслимов Р.Х., Плотникова И.Н. Нетрадиционные источники углеводородного сырья – ресурсы и проблемы освоения.

2. Хазиев Р.Р., Фахрутдинов Э.И., Нургалиева Н.Г. Керновые исследования отложений карбона и перми северного и северо-восточного склонов Южно Татарского свода петрографическими и геохимическими методами.

3. Плотникова И.Н., Морозов В.П., Носова Ф.Ф., Пронин Н.В. Изучение неоднородности состава нефти в карбонатных коллекторах на основе комплексного использования термических и геохимических методов анализа.

4. Тубман Ю.А., Носова Ф.Ф. Разработка методических подходов к изучению легких фракций нефти на основе использования газового хроматографа Clarus-500.

5. Муслимов Р.Х., Плотникова И.Н., Ильин Н.Ю. Газосланцевые поля – новый источник углеводородного сырья.

6. Носова Ф.Ф., Пронин Н.Ю., Губайдуллина А.Р. Роль высокоэффективной жидкостной хроматографии в комплексе геохимических исследований для решения задач геологоразведки на нефть.

7. Сурмашев Р.Р. Математический анализ влияния количества керновой информации на результаты подсчета запасов природных битумов (на примере Ашальчинского месторождения природных битумов).

8. Петров М.А. Комплексный подход к расчленению карбонатных отложений башкирского яруса на примере скв.1339 Демкинского месторождения.

9. Клементьева Л.И. Разработка методических подходов к определению содержания серы на приборе «Спектроскан» в хлороформенных экстрактах из пород с низким содержанием органического вещества.

10. Плотникова И.Н., Клементьева Л.И., Пронин Н.Ю. Исследование органического вещества осадочных пород и нефтей на основе использования элементного анализатора (на примере юрских отложений Сургутского свода).

СЕКЦИЯ: МИНЕРАЛОГИЯ И ЛИТОЛОГИЯ Руководитель Морозов В.П.

11.01.2013 г. Ауд. № 216 10- (ИГиНГТ, ул. Кремлевская, 4/5) 1. Бахтин А.И., Морозов В.П., Ескин А.А. Термодинамическое моделирование термического разложения доломита разной степени структурного совершенства.

2. Хасанов Р.А., Низамутдинов Н.М., Хасанова Н.М., Салимов Р.И., Кадыров Р.И., Винокуров В. М. Фазовые производные термического отжига гипса по ЭПР.

3. Низамутдинов Н. М., Хасанов Р. А., Хасанова Н. М., Винокуров В. М.

Дифракционные погасания и диссимметризация в кристаллах с плоскостями скользящего отражения.

4. Ескин А.А., Морозов В.П. Структура пустотного пространства карбонатных пород коллекторов и состав углеводорода.

5. Кольчугин А.Н., Морозов В.П. Литолого-минералогическая эволюция карбонатных пород в связи с формированием и разрушением резервуаров нефти.

6. Изотов П.В. Коллектор-флюидоупор неравновесная термодинамическая система в процессе разработки месторождений природных битумов.

7. Ситдикова Л.М., Хасанова Н.М., Талипов И.Ф., Изотов В.Г., Низамутдинов Н.М., Хасанов Р.А., Сидорова Е.Ю., Салимов Р.И. ЭПР исследования минеральных фаз коллекторов УВ в юрских отложениях (Западная Сибирь).

8. Шмырина В.А., Морозов В.П. Морфолого-генетическая классификация глинистых минералов терригенных пород-коллекторов Западной Сибири.

9. Сонин Г.В., Петрова Р.Д. О радиогенных псевдоморфозах периклаза по корунду в веществе каменных метеоритов.

10. Кринари Г.А., Рахматуллина Ю.Ш. Закономерности изменений структурных фаз иллит-смектит в ходе заводнения коллекторов нефти.

СЕКЦИЯ: ПАЛЕОНТОЛОГИЯ И СТРАТИГРАФИЯ ФАНЕРОЗОЯ Руководитель Силантьев В.В.

10.01.2013 г. Ауд. № 205 (ИГиНГТ, ул. Кремлевская, 4/5) 10- 1. Зорина С.О. О влиянии тектонического "шума" и осадконакопления на формирование различных типов осадочных последовательностей.

2. Уразаева М.Н., Стаценко Е.О. Уточнение морфологических признаков раковин пермских неморских двустворчатых моллюсков на томографе “v|tome|x s 240” для определения их систематической принадлежности.

3. Сонин Г.В., Литвинова Т.В. Электронно-микроскопические структуры пермских строматолитов.

4. Сунгатуллина Г.М. Конодонты касимовского яруса разреза Усолка (Южный Урал).

5. Зверева А.В. (СНИИГГиМС), Силантьев В.В. Позднекаменноугольные двустворчатые моллюски позднего палеозоя Северо-Востока Тунгусской синеклизы.

6. Нургалиева Н.Г., Силантьев В.В., Уразаева М.Н. Изотопные углеродные и кислородные индикаторы эталонного разреза уржумского и северодвинского ярусов (пермская система), полученные из вещества раковин двустворчатых моллюсков.

7. Уразаева М.Н. Неморские двустворчатые моллюски из нижнепермских отложений острова Русский (Южное Приморье).

8. Линкина Л.И. Юрские палинокомплексы Среднего Каспия.

9. Зорина С.О., Афанасьева Н.И. Песчаные инжектиты в палеогеновых отложениях Русской плиты 10. Гайсина Г.Р. Кайнозойская история двустворчатых моллюсков Dreissena polymorpha (Pallas, 1771) на территории Республики Татарстан.

11. Силантьев В.В. Основные результаты по систематике неморских двустворчатых моллюсков позднего палеозоя, полученные в ходе подготовки нового издания “Treatise on Invertebrate Paleontology”.

СЕКЦИЯ: ГИДРОГЕОЛОГИЯ И ИНЖЕНЕРНАЯ ГЕОЛОГИЯ Руководитель Галеев А.А.

11.01.2013 г. Ауд. № 202 (ИГиНГТ, ул. Кремлевская, 4/5) 11- 1. Гагарин А.Ю., Шевелёв А.И. Связь инженерно-геологических процессов с Куйбышевским водохранилищем в районе г. Зеленодольска.

2. Жаркова Н.И. Биологическая агрессивность техногенных грунтов г. Казани.

3. Курлянов Н. А., Мусин Р.Х. Гидрогеохимия озер Приказанского района.

4. Латыпов А.И. Устойчивость грунтовых оснований к динамическим воздействиям.

5. Муравьев Ф.А., Балабанов Ю.П. Магнитные свойства и палеопочвы красноцветных отложений перми и триаса Московской синеклизы.

6. Мусин Р.Х. Возможности новейшего атомно-абсорбционного спектрометра Contr AA-700 в выявлении элементного состава вещества.

7. Стаценко Е.О., Галеев А.А. Применение компьютерной микротомографии для исследования структуры проницаемых пористых сред.

8. Осин Ю.Н., Трифонов А.А. Высокоразрешающая автоэмиссионная аналитическая электронная микроскопия и РСМА в геологии.

9. Храмченков М.Г. Некоторые особенности деформирования и массообмена в горных породах (о главных уравнениях геологии).

СЕКЦИЯ: ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ СТРОЕНИЕ И ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ РЕГИОНОВ Руководитель Хасанов Р.Р.

09.01.2013 г. Ауд. № 222 (ИГиНГТ, ул. Кремлевская, 4/5) 10- 1. Пеньков И.Н., Гайнов Р.Р., Дуглав А.В., Орлова А.Ю. Кристаллохимия и транспортные свойства стефанита Ag5SbS4 по данным ядерного квадрупольного резонанса сурьмы.


2. Хасанов Р.Р., Исламов А.Ф., Богомолов А.Х. Сравнительная характеристика минеральной компоненты визейских углей Камского и Подмосковного бассейнов.

3. Сунгатуллин Р.Х., Кадыров Р.И. Изотопный состав ( 13 С и 18 О) доломитов из пермских эвапоритовых толщ востока Русской плиты (на примере Сюкеевского месторождения гипса).

4. Изотов В.Г., Ситдикова Л.М. Динамика наноминеральных фаз коллекторов УВ в процессе разработки.

5. Ситдикова Л.М., Талипов И. Ф. Глинистые минералы юрского комплекса Еты-Пуровского месторождения.

6. Дусманов Е.Н., Полянин В.С. История минеральных преобразований ультрамафитов Южного Урала.

7. Зинатуллина И.П. Литолого-фациальные особенности терригенных пород коллекторов визейского яруса западного склона ЮжноТатарского свода 8. Сидорова Е.Ю. Особенности пустотно-порового пространства коровой формации Татарского свода.

9. Хусаинов Р.Р., Хасанов Р.Р. Реконструкция исходной природы метапелитов кристаллического фундамента Татарского свода.

10. Балабанов Ю.П. Палеомагнетизм пограничных отложений перми и триаса Московской синеклизы.

СЕКЦИЯ: НЕФТЕХИМИЯ И НЕФТЕПЕРЕРАБОТКА Руководитель Кемалов А.Ф.

11.01.2013 г. Ауд. № 226 (ИГиНГТ, ул. Кремлевская, 4 10- 1. Фахретдинов П.С. Концепция неклассических катионных поверхностно активных веществ – базис для создания реагентов для нефтяной промышленности.

2. Мухаматдинов И.И., Фахретдинов П.С., Кемалов А.Ф. – Модификация битумов дорожного назначения для повышения их эксплуатационных свойств.

3. Вахин А.В., Нурисламова Э. Защита нефтегазового оборудования компози ционными материалами.

4. Абдрафикова И.М. Современные методы добычи высоковязких нефтей и природных битумов.

5. Тухватуллина А.З. Анализ состава и свойств высоковязких нефтей и их влияние на процессы переработки (на примере нефтей Аканского месторождения).

6. Петрухина Н.Н. (РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина), Файзрахманов А.Т., Кемалов А.Ф., Туманян Б.П. Некоторые аспекты интенсификации превращения компонентов высоковязких нефтей и природных битумов в условиях внутрипластовой обработки, промысловой подготовки и переработки.

7. Петровнина М.С., Феоктистов Д.А., Вахин А.В. Прикладные аспекты механизмов антикоррозионной защиты.

8. Хасанов А.И., Шадиев И.Н. «Аппараты для наддува и сжатия попутных нефтяных газов».

9. Шадиев И.Н., Кемалов Р.А. Подземное хранение энергоресурсов:

хранилища природного газа и нефтепродуктов.

10. Валиев Д.З. Современные технологии получения модифицированных нефтяных топлив, обладающих комплексом низкотемпературных характеристик.

11. Кемалов Р.А., Кемалов А.Ф. Инновационные решения получения модифицированных битумов и композиционных материалов на их основе для нефтегазовой и дорожной области.

12. Галимов Р.А. Ванадий в нефтяных системах.

СЕКЦИЯ: ГЕОФИЗИКА Руководитель Нургалиев Д.К.

12.01.2013 г. Ауд. № 205 (ИГиНГТ, ул. Кремлевская, 4/5) 10- 1. Гусев А.В. Задачи планетарной геофизики в российских космических миссиях “Луна – Глоб” (2015), “Луна-Ресурс” (2016).

2. Степанов А.В., Головцов А.В. Перспективы применения малоглубинной сейсморазведки при археологических исследованиях на территории Булгарского месторождения.

3. Косарев В.Е., Утемов Э.В., Горгун В.А. Оценка точности расчетов кинематических параметров регулярных акустических волн.

4. Утемов Э.В., Хасанов Д.И. Результаты гравиметрической съемки на территории Булгарского городища.

5. Терехин А.А. Некоторые вопросы изучения фильтрационно-емкостных свойств пород-коллекторов методом НВСП.

6. Матвеева Н.А., Утемов Э.В. Результаты низкочастотного сейсмического зондирования на территории Гордалинского поднятия.

7. Бредников К.И., Хасанов Д.И., Тихомиров Д.С., Головцов А.В. Некоторые результаты георадиолокационной съемки на территории Булгарского историко-архитектурного музея-заповедника.

8. Нургалиев Д.К., Степанов А.В. Особенности обработки сейсмограмм и некоторые результаты активного вибросейсмического мониторинга на Куакбашской площади Ромашкинского месторождения.

9. Хасанов Д.И., Насыртдинов Б.М. Результаты геохимического исследования на территории Булгарского городища.

10. Бредников К.И. Анализ эффективной поверхности рассеяния для обработки результатов георадиолокационного профилирования.

11. Утемов Э.В. Предварительные результаты мониторинга гравитационного поля Республики Татарстан.

12. Старовойтов А.В., Чернова И.Ю., Лунева О.В. Визуализация географической среды Болгарского городища.

13. Головцов А.В., Борисов А.С. Некоторые вопросы решения прямой и обратной задачи теории упругих волн.

14. Фахрутдинов Е.Г., Борисов А.С. Физические свойства горных пород – основа ресурсосберегающих геолого-геофизических технологий.

15. Слепак З.М. Гравитационное моделирование в нефтяной геологии.

16. Сонин Г.В. Природа тепловых аномалий начального поля температур Ромашкинского месторождения.

17. Даутов А.Н., Чернова И.Ю., Нугманов И.И., Лунева О.В., Чернова О.С.

Мониторинг смещений земной поверхности на территории юго-востока Республики Татарстан по данным космических радарных съемок.

18. Чернова И.Ю., Нугманов И.И., Лунева О.В. Геодинамика и нефтеносность Татарского свода.

ОСНОВНОЕ НАУЧНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ: МОЛЕКУЛЯРНО ГЕНЕТИЧЕСКИЕ, КЛЕТОЧНЫЕ И ПОПУЛЯЦИОННЫЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЖИВЫХ СИСТЕМ СЕКЦИЯ: БИОХИМИЯ Руководитель Алимова Ф.К.

31.01.2013 г. Ауд. №211 (гл. здание, ул. Кремлевская, 18) 9- 1. Темников Д.А. Профориентационный рефлексийный акмеологический тренинг для студентов-биохимиков старших курсов: опыт проведения и первые результаты.

2. Майкова Е.В. Роль программированной гибели клеток в патогенезе сердечно-сосудистых заболеваний.

3. Кравцова О.А. Популяционные особенности при скрининге генетических полиморфизмов, ответственных за развитие мультифакторных заболеваний.

4. Аникеев О.Е. Наночастицы оксида железа как эффективный метод выделения ДНК из древних костных останков.

5. Скибо Ю.В. Аутофагия: II тип программируемой клеточной гибели.

6. Изотова Е.Д., Тарасов Д.С., Акберова Н.И. Оптимальная траектория подхода инструмента донора водорода в позиционно-управляемом механосинтезе алмаза.

7. Аюпов Р.Х., Тарасов Д.С., Акберова Н.И. Влияние аминокислотного окружения на взаимодействие производных пиридоксина с Ser ацетилхолинэстеразы.

8. Сунгатуллина Л.М. Новые подходы к диагностике преэклампсии.

9. Ибрагимов А.Н., Тухбатова Р.И., Алимова Ф.К. Системная биотехнология Bacillus megaterium.

10. Бикмуллин А.Г., Алимова Ф.К. Бесклеточная система трансляции и определение влияния потенциально лекарственных препаратов на процесс биосинтеза белка.

11. Тухбатова Р.И., Алимова Ф.К. Метаболические реакции микробиоты на внесение биопрепаратов в почву.

12. Иванова В.В., Рябичко С.С., Невзорова Т.А., Богданов М.В. Физилогическая роль PG, PE и CL в биологических мембранах in vivo.

13. Салли Мохамед Абделазиз Эльшафей, Абдельрахман Ахмед Атеф Абдельмохсен, Тухбатова Р.И., Алимова Ф.К. Влияние масел тмина черного (Nigella sativa), шалфея лекарственного (Salvia officinalis) и метаболитов Trichoderma на физиологические параметры микроорганизмов и модельных животных.

14. Иванов С.Г., Фаттахова А.Н. Генетическая регуляция экспрессии гена МАО А.

15. Мартынова А.Д., Шевченко В.Д., Штырлин Ю.Г., Абдуллин Т.И.

Тестирование новых амфифильных полимеров для доставки нуклеиновых кислот в клетки.

16. Бондарь О.В., Бадеев Ю.В., Штырлин Ю.Г., Абдуллин Т.И. Биологическая активность конъюгатов амфифильных полиэфиров с янтарной кислотой.

17. Сагитова А.В., Якунина Л.Д., Курбанов Р.А., Абдуллин Т.И.

Разработка макропористых гидрогелей на основе биомакромолекул для замещения нервных тканей.

18. Сайфуллина Д.В., Ергешов А.А., Зарипова Э.Р. Исследование биосовмести мости новых материалов для тканевой инженерии.

19. Тазетдинова Д.И. Анализ способности Burkholderia Terrae к ассоциации с почвенными микромицетами и биохимические механизмы защиты ассоциантов от противогрибковых агентов.

СЕКЦИЯ: ГЕНЕТИКА Руководитель Ризванов А.А.

31.01.2013 г. Ауд. №207В (гл. здание, ул. Кремлевская, 18) 9- 1. Ризванов А.А. Применение плазмидных экспрессионных конструкций в разработке методов генной терапии ишемических заболеваний.

2. Малков С.В. Степущенко О.О. Модификации бактерий при индуцированном магнитным полем переносе в системе сопряженных акустических резонаторов.

3. Бабынин Э.В. Перспективы использования ингибиторов биопленко образования в качестве лекарственных средств.

4. Гимадутдинов О.А. Ген-специфические нуклеазы.

5. Каюмов А.Р. Молекулярные механизмы регуляции активности фактора транскрипции TnrA в клетках бацилл.

6. Трушин М.В. АСМ-анализ молекул ДНК из клеток различных микоплазм.

7. Черенкова Е.Е., Усманов Р.Х. Технология Gateway-клонирования как перспективная система генерации экспрессионных аденовирусных конструкций.

8. Гомзикова М.О. Мембранные микровезикулы как способ межклеточной коммуникации клеток человека.

9. Поликарпова А.В. Разработка генетических конструкций для транс сплайсинга мРНК гена небулина.

10. Ахатова Ф.С. Популяционно-генетическое исследование татар по данным о полиморфизме у-хромосомы и alu-инсерций.

СЕКЦИЯ: БОТАНИКА И МЕТОДИКА ПРЕПОДАВАНИЯ БИОЛОГИИ Руководитель Ситников А.П.

01.02.2013 г. Ауд. №310 (гл. здание, ул. Кремлевская, 18) 10- 1. Дубровная С.А., Мавлюдова Л.У. Формирование полукустарниковой жизненной формы Hypericum perforatum (L.).

2. Егорова Н.М. Элективные курсы в современной школе.

3. Каламахина Р.С. Формирование содержания системы методической подготовки будущих учителей биологии, средствами ИКТ.

4. Лохотская Л.А. Использование инновационных технологий в учебном предмете «Биология».


5. Мандах Уртнасан. Пастбищная дигрессия в степях Монголии.

6. Полуянова В.И. Механизмы адаптации ценопопуляций вегетативно ползучих растений.

7. Потапов К.О. Инвентаризация микобиоты Национального парка «Нижняя Кама».

8. Прохоренко Н.Б. Структурные и экологические особенности сосновых лесов в пригороде г. Казани.

9. Ситников А.П. Семенная продуктивность гречишных.

10. Ситникова Н.В. Урожайность раннеспелого картофеля в условиях Среднего Поволжья.

11. Халиуллина Л.Ю. Мониторинговые исследования фитопланктона Куйбышевского и Нижнекамского водохранилищ в 2010-2012 гг.

СЕКЦИЯ: ПОЧВОВЕДЕНИЕ Руководитель Григорьян Б.Р.

25.01.2013 г. Ауд. П-33 10- (Каф. почвоведения, ул. Кремлевская, 18) 1. Валеева А.А. Сопоставление типологического положения серых лесных почв в классификации 1977 и 2004 гг.

2. Гиниятуллин К.Г. Пространственные закономерности формирования вторичного гумуса в залежных светло-серых лесных почвах Предволжья РТ.

3. Григорьян Б.Р., Кулагина В.И. Иван Владимирович Тюрин – основатель кафедры почвоведения Казанского университета 4. Рыжих Л.Ю. Эффективность традиционных и ресурсосберегающих систем основной обработки серой лесной почвы Предкамского региона.

5. Сахабиев И.А. Временная динамика показателей почвенного плодородия на примере почв Государственных сортоиспытательных участков.

6. Смирнова Е.В. Транспорт и распределение жидких углеводородов в почвенном профиле.

7. Шинкарев А.А. Проверка универсальности «зональной модели органно минеральных взаимодействий» на примере профилей лесостепных почв.

СЕКЦИЯ: ЗООЛОГИЯ БЕСПОЗВОНОЧНЫХ И ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ГИСТОЛОГИЯ Руководитель Сабиров Р.М.

25.01.2013 г. Ауд. 011 (гл. здание, ул. Кремлевская, 18) 13- 1. Беспятых А.В. Филогенетические построения в отряде Aranei (Chelicerata, Arachnida) на основе данных о морфологии элементов паутинного аппарата.

2. Газизова Г. Р., Заботин Я. И., Голубев А.И. Ультраструктура паренхимы двух видов дендроцелидных турбеллярий (Turbellaria, Tricladida) в эволюционно-морфологическом аспекте.

3. Голиков А.В., Моров А.Р., Сабиров Р.М. Распространение и черты биологии арктической россии Rossia palpebrosa (Cephalopoda, Sepiolida) в Баренцевом море и прилегающих водах.

4. Голиков А.В., Сабиров Р.М. Изменения в распространении и структуре ареалов арктических головоногих в связи с климатическими изменениями в последние десятилетия.

5. Евтюгин В.Г. Возможности современной флюоресцентной микроскопии в морфо-функциональных исследованиях.

6. Зелеев Р.М. Варианты классификации биосистем и вопросы таксономии.

7. Кадиров А.Г. Фауна и экология водных жесткокрылых северо-запада Республики Татарстан.

8. Малютина Л.В., Гусев О.А. Аквапорины беспозвоночных животных: обзор.

9. Моров А.Р., Сабиров Р.М. Распространение, таксономический состав и молекулярно-генетический анализ сепиолид подсемейства Rossinae (Cephalopoda, Sepiolida, Sepiolidae).

10. Порфирьев А.Г., Малютина Л.В. Ксимедон как гепатопротектор: данные световой и трансмиссионной электронной микроскопии.

11. Сабиров Р.М., Голиков А.В. Гистология сперматогенеза и шкала зрелости самцов арктической россии Rossia palpebrosa (Cephalopoda, Sepiolida).

12. Сальникова М.М. Особенности ядерного аппарата нейронов церебрального ганглия скребней (Acanthocephales).

13. Сизова О.С., Шинде В., Горбатюк М. ЭПР-стресс в сетчатке глаз линии крыс P23H.

14. Соколина Ф.М. Патологические изменения в тканях моллюсков Lymnaea truncatula и L. cubensis, инфицированных мирацидиями Fasciola hepatica (Trematoda).

15. Тимофеева О.А. Адаптационные механизмы почвенных беспозвоночных на примере жужелиц (Coleoptera, Carabidae).

16. Чернова Е.Е., Газизова Г.Р., Заботин Я.И., Голубев А.И. Ультраструктура половой системы турбеллярии Provortex karlingi (Turebellaria, Rhabdocoela) и эволюция безжгутиковых спермиев у плоских червей.

17. Шакурова Н.В., Сальникова М.М. Мониторинг паразитов беломорской трески Gadus morhua marisalbi (Derjugin, 1920).

18. Шулаев Н.В. Мониторинг биоразнообразия наземных беспозвоночных в Национальном парке «Нижняя Кама» на участках, перспективных для нефтедобычи.

СЕКЦИЯ: БИОТЕХНОЛОГИЯ Руководитель Багаева Т.В.

01.02.2013 г. Ауд. 207 10- (вост. полуциркуль, ул. Кремлевская, 18) 1. Багаева Т.В. Основные научные направления развития кафедры биотехнологии в контексте программы «Биотех-2020».

2. Морозов Н.В. Эффективные углеводородокисляющие микроорганизмы и их применение в ремедиации нефтезагрязненных вод и почв.

3. Абдрахимова Й.Р., Абдрахимов Ф.А. (КИБиБ РАН) Движение и трансформации митохондрий: Real-time мониторинг.

4. Абдрашитова И.В. Формирование профессиональных компетенций у студентов биологического направления при изучении курса экологической культуры.

5. Хусаинов М.Б. Биотехнологические аспекты криосохранения клеток растений.

6. Надеева Г.В. Защита от биоповреждений, вызываемых грибами.

7. Габитов Р.А., Багаева Т.В. Физико-химические свойства поверхностных структур микромицетов рода Fusarium и способность к адгезии на нитроцеллюлозной пленке.

8. Анвар А.Дж., Абдрахимов Ф.А.(КИБиБ РАН), Абдрахимова Й.Р.

Исследование трансмембранного потенциала митохондрий in situ.

9. Ахметов А.А. Растительные сорбенты в микробиологической очистке природных вод от нефти и нефтепродуктов.

10. Мухаметшина Р., Barreto G., Preissner K.T., Багаева Т.В. Выделение и функциональная характеристика белков клеток альвеол легких.

11. Гафиятова Э.И., Ионова Н.Э. Разработка способов индукции синтеза алкалоидов в культуре клеток Catarantus roseus.

12. Нугманова А.И., Галкина Л.А., Багаева Т.В. Биологически активные вещества в лекарственных растениях.

13. Кобелев А., Багаева Т.В. Влияние света различного спектра на ростовые процессы микроорганизмов.

14. Мухаммадиев Р.С., Мухаммадиев Р.С., Багаева Т.В. Антимикробное действие лектинов микромицетов.

15. Мухаммадиев Р.С., Мухаммадиев Р.С., Багаева Т.В. Гидролитические ферменты микромицета рода Bipolaris.

СЕКЦИЯ: ФИЗИОЛОГИЯ И БИОХИМИЯ РАСТЕНИЙ Руководитель Тимофеева О.А.

23.01.2013 г. Ауд. 106 14- (вост. полуциркуль, ул. Кремлевская, 18) 1. Бояршинов А.В., Хохлова Л.П. Новые возможности изучения цитоскелета растений иммуноцитохимическими методами.

2. Воробьев В.Н. Трансляционная подвижность воды цитоплазмы раститель ных клеток при модуляции структурной организации тубулинового цитоскелета антимитотическими препаратами.

3. Михайлов А.Л., Невмержицкая Ю.Ю. Влияние стевиозида на динамику лектиновой активности и физиолого-биохимические показатели урожайности пшеницы.

4. Стробыкина А.С., Тимофеева О.А. Изучение лектиновых белков растений пшеницы при действии природных биорегуляторов.

5. Хуснетдинова Л.З. Очистка природных и сточных вод макрофитами.

6. Черезов С.Н., Ощепков И.С., Гараева Г.И. Ковариация углеводного и азотного обмена у растений яровой пшеницы.

7. Шаймуллина Г.Х. Активность и молекулярная гетерогенность лектинов клеточной стенки в связи с инфицированием растений пшеницы.

8. Якушенкова Т.П., Вальошек А., Едынак П., Стрзалка К. Особенности функционального состояния фотосинтетического аппарата у мутантов Arabidopsis thaliana.

СЕКЦИЯ: БИОРЕСУРСЫ И АКВАКУЛЬТУРА Руководитель Яковлев В.А.

31.01.2013 г. Ауд. 207 (гл. здание, ул. Кремлевская, 18) 10- 1. Кузнецов В.А. Изменение видового разнообразия в рыбном населении Куйбышевского водохранилища в процессе формирования его экосистемы.

2. Кашеваров Г.С. Суточная динамика дрифта бентосных беспозвоночных р. Меши.

3. Хасбиева Г.И. Современное состояние зообентоса средней части р. Меши.

4. Нигаматзянова Г.Р. Зооплактонные сообщества озер резервата «Кыталык».

5. Яковлев В.А. Влияние сезонного колебания уровня воды на литоральные сообщества беспозвоночных Куйбышевского водохранилища.

СЕКЦИЯ: МИКРОБИОЛОГИЯ Руководитель Ильинская О.Н.

29.01.2013 г. Ауд. 305В (гл. здание, ул. Кремлевская, 18) 10- 1. Изменение физиолого-биохимических характеристик S.aureus при действии стрессовых факторов – Белоногова Н. (науч.рук. Маргуллис А.Б.);

2. Биологические эффекты бациллярных протеиназ – Данилова Ю. (науч.рук.

Шарипова М.Р.);

3. Биосинтез пигментов актинобактерий Agreia в зависимости от условий культивирования – Глазунова Е. (науч.рук. Ильинская О.Н.);

4. Подавление активности глутатионсинтетазы фактором транскрипции TnrA в клетках Bacillus subtilis – Федорова К. (науч.рук. Каюмов А.Р.);

5. Способность доминирующих микробных сообществ к деструкции нефтехимических продуктов – Дао Линь (науч.рук. Наумова Р.П.);

6. Выделение и очистка новой рибонуклеазы B.altituodinis-balnase – Тимонина Е. (науч.рук. Ильинская О.Н.);

7. Метагеномный анализ сообщества нефтешлама – к.б.н. Григорьева Т.

8. АТР и пуринергические рецепторы в атерогенезе - к.б.н. Ложкин А.

9. Очистка нуклеазы, выделенной из Serratia grimesii – к.б.н. Романова Ю.

10. Влияние бактериальной рибонуклеазы на патогенный вирус гриппа H1N1 – к.б.н. Шах Махмуд Р.

СЕКЦИЯ: ФИЗИОЛОГИЯ ЧЕЛОВЕКА И ЖИВОТНЫХ Руководитель Ситдикова Г.Ф.

11.01.2013 г. Ауд. 018В (гл. здание, ул. Кремлевская, 18) 10- 1. Еремеев А.А., Плещинский И.Н. Влияние ограничения двигательной функции на функциональное состояние моторных систем 2. Герасимова Е.В. Вызванные ответы в соматосенсорной коре новорожденных крысят»

3. –Мухтаров М.Р. Неинвазивные генетически кодируемые хлорные сенсоры 4. Валеева Г.Р. Объемная регистрация сетевой нейронной активности в соматосенсорной коре новорожденных крыс 5. Яковлев А.В., Королева К.С., Ситдикова Г.Ф., Хазипов Р.Н., Халилов И.А.

Синаптические ответы, вызываемые стимуляцией лемнискальных синапсов в релейном таламусе новорожденных крыс in vitro 6. Дмитриева Л.Е., Шафигуллин М.У., Яковлева О.В. Исследование процессов эндоцитоза синаптических везикул в нервном окончании мыши при экспериментальном сахарном диабете 7. Трофимова А.А., Еремеев А.М., Применение электронейромиографии для выбора метода оперативного лечения повреждений периферических нервов 8. Звездочкина Н.В. Применение электорэнцефалографии для исследования тревожности у школьников 9. Балтина Т.В., Кузнецов М.В. Методы предотвращения атрофии мышц задней конечности крысы при антиортостатическом вывешивании ОСНОВНОЕ НАУЧНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ: ПСИХОЛОГИЯ ЧЕЛОВЕКА И ГРУППЫ КАК СУБЪЕКТОВ РАЗВИТИЯ, САМОРАЗВИТИЯ.

ПРИОРИТЕТНЫЕ СТРАТЕГИИ ВОСПИТАНИЯ И САМОРАЗВИТИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОЙ ЛИЧНОСТИ СЕКЦИЯ: СОВРЕМЕННЫЕ СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ ОБУЧЕНИЯ И ВОСПИТАНИЯ ПОДРОСТКОВ И МОЛОДЕЖИ Руководитель Валеева Р.А.

05.02.2013 г. Ауд. 44 (№25, ул. Межлаука,1) 13- 1. Валеева Р.А. Дети группы риска как феномен современной России.

2. Рыбакова Л.А. Формирование готовности студентов к работе с детьми группы риска.

3. Политова В.В. К вопросу о формировании у детей и подростков системных представлений и опыта применения методов, технологий и форм ЗОЖ в ДОО.

4. Парфилова Г.Г. Традиции семьи как средство формирования фамилистической компетентности у студентов социальных педагогов.

5. Биктагирова Г.Ф. Воспитательный потенциал курсов "Социальная педагогика" и «Семейная педагогика» в формировании социальных компетенций.

6. Калацкая Н.Н. Использование активных методов обучения на семинарских занятиях.

7. Каримова Л.Ш. Формирование социальной компетентности как фактор развития детской одаренности 8. Костюнина Н.Ю. Превенция суицидального поведения молодежи.

9. Юнусова Г.Р. Информатизация образования как основа развития компьютерной культуры.

СЕКЦИЯ: ИННОВАЦИОННЫЕ ФОРМЫ И ТЕХНОЛОГИИ В КОМПЛЕКСНОМ СОПРОВОЖДЕНИИ ДЕТЕЙ С ОТКЛОНЕНИЯМИ В РАЗВИТИИ Руководитель Ахметзянова А.И.

21.01.2013 г. Ауд.52 (№25, М. Межлаука, 1) 8- 1. Ахметзянова А.И. Клинико-психолого-педагогические основы работыв службах ранней помощи и Лекотеках.

2. Артемьева Т.В. Особенности психологической работы с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья в условиях Лекотеки.

3. Болтакова Н.И. Коррекция моторных нарушений у детей с речевой патологией у Лекотеке.

4. Курбанова А.Т. Подготовка к обучению чтению детей с моторными нарушениями в условиях Лекотеки.

5. Нигматуллина И.А. Инновационные формы коррекционной работы учителя – логопеда с детьми с ограниченными возможностями здоровья в Лекотеке 6. Твардовская А.А. Инклюзивное образование как форма социокультурной реабилитации детей со сложной структурой дефекта.

7. Файзрахманова А.Т. Логопедическое сопровождение детей, страдающих заиканием в условиях вариативных форм специального образования.

СЕКЦИЯ: ПСИХОЛОГИЯ ПЕРЕЖИВАНИЯ: ГУМАНИСТИЧЕСКАЯ ПАРАДИГМА ПОДГОТОВКИ КОНКУРЕНТОСПОСОБНЫХ УЧИТЕЛЕЙ Руководитель Фахрутдинова Л.Р.

08.02.2013 г. Ауд.51(№ 25 ул. М. Межлаука, 1) 13- 1. Фахрутдинова Л.Р. Психология переживания как теоретическое основание подготовки конкурентоспособных учителей.

2. Волчков Э.Г. Психология обучения иностранным языкам в подготовке конкурентоспособных специалистов.

3. Потапова В.В. Культурная диссинхрония в психическом развитии одаренных школьников.

3. Нехорошков А.В., Афанасьев П.Н., Ахметзянова Н.В. Патриотизм как условие формирования мировоззренческой идентичности конкурентоспособного учителя.

4. Афанасьев П.Н. Роль практической психологии в подготовке конкурентоспособных учителей.

5. Федоренко М.В. Допороговая аттестация психологической подготовки конкурентоспособных специалистов Институтом филологии и искусств.

6. Чиркина С.Е. Условия образовательной среды школы как фактор психического развития учащихся и проявление конкурентоспособности учителей.

7. Совитова Э.Т. Арт-терапия как метод психодиагностики и формирования конкурентоспособной личности в контексте гуманистической парадигмы.

8. Нугманова Д.Р. Искусство диалога как основание подготовки конкурентоспособных учителей.

9. Петрова Т.Н. Психодиагностические умения и навыки при подготовке конкурентоспособного учителя.

10. Ведерников И.С. Формирование культуры поведения в дорожном движении как один из аспектов подготовки конкурентоспособных специалистов.

11. Хусаинова Р.М. Здоровьесберегающие психотехнологии в подготовке конкурентоспособных специалистов.

СЕКЦИЯ: АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ОБЩЕЙ ПСИХОЛОГИИ Руководитель А.О. Прохоров 07.02.2013 г. Ауд. 27 (№ 25, Межлаука, 1) 10- 1. Прохоров А.О. Образ психического состояния.

2. Алишев Б.С. Проблема предпочтений в современной психологии.

3. Салихова Н.Р. Проблема обратной связи в ценностно-смысловой регуляции жизнедеятельности субъекта.

4. Петрушин С.В. Динамика изменения стиля лидерства в процессе становления группового субъекта учебно-воспитательного процесса студентов.

5. Габдреева Г.Ш. Эмоциональный интеллект как фактор стрессоустойчивости личности.

6. Валиуллина М.Е. О важности правильного толкования религиозных понятий светскими психологами и психотерапевтами.

7. Юсупов М.Г. Структурно-функциональная организация познавательных психических состояний.

8. Артищева Л.В. Структурные характеристики образа психического состояния.

9. Чернов А.В. Влияние рефлексии на психические состояния субъекта.

СЕКЦИЯ: ПРИКЛАДНЫЕ И ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЛИЧНОСТИ Руководитель Попов Л.М.

31.01.2013 г. Ауд. 16 (№ 25 ул. М. Межлаука, 1) 13- 1. Попов Л.М. «Интервью с самим собой» - метод исследования личности.

2. Александрова Г.Г. Гуманистическая психология: социально психологический аспект.

3. Гарифуллина М.М. Личностные детерминанты психологического благополучия.

4. Фоминых Е.К. Акме - психологическое сопровождение субъекта образовательной деятельности.

5. Лучинская А.Я. Структурная организация решительности на разных возрастных этапах ее развития.

6. Хакимзянов Р.Н. Диагностика эмоционально-волевой компетентности.

7. Ибрагимова Е.Н. Внутренняя и внешняя мотивация личности.

8. Пучкова И.М. Адаптация субъекта профессиональной деятельности.

СЕКЦИЯ: ПСИХОЛОГИЯ КРИЗИСНЫХ И ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ СИТУАЦИЙ Руководитель Салихова Н.Р.

29.01.2013 г. Ауд. 64 (№ 25, ул. М. Межлаука, 1) 14- 1. Маряшева М.В. Стратегии организации самообеспечения безопасности в экстремальных ситуациях.

2. Ермаков И.Н. Особенности восприятия времени в эмоционально напряженной ситуации.

3. Андреянов А.А. Этапы социально0профессионального самоопределения личности.

4. Русс С.А. Коннотация успешности подростками разного порядка рождения.

5. Калимуллина И.Р. Психологические защитные механизмы лиц, страдающих химическими зависимостями.

6. Кедрова Т.И. Взаимодействие интуитивных и дискурсивных компонентов мышления студентов творческих вузов.

7. Гредюшко О.П. Проблема одиночества в зрелом возрасте.

НАУЧНОЕ НАПРАВЛЕНИЕ: ПЕДАГОГИКА СЕКЦИЯ: ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПОДГОТОВКА БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ НАЧАЛЬНЫХ КЛАССОВ В КОНТЕКСТЕ РЕАЛИЗАЦИИ ТРЕБОВАНИЙ ФГОС НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ Руководитель Садовая В.В.

22.01.2013 г. Ауд. 55(№ 25 ул. Межлаука, 1) 14- 1. Бичурина С.У. Проблема изучения нравственного развития личности в системе начального образования.

2. Ведишенкова М.В. Организация ролевой деятельности в литературном образовании младших школьников.

3. Громова Ч.Р. Реализация компетентностного подхода в процессе изучения психологических дисциплин будущих учителей начальных классов.

4. Камалова Л.А. Персонификация филологической подготовки учителей начальных классов в системе высшего образования.

5. Колетвинова Н.Д. Когнитивно-коммуникативные компоненты развития профессиональной готовности будущих учителей 6. Сабирова Э.Г. Исследовательская деятельность младших школьников 7. Садовая В.В. Использование продуктивных методов обучения в начальной школе в условиях ФГОС.

8. Ульяницкая Т.В. Реализация компетентностного подхода в процессе математической подготовки будущих учителей начальных классов.

9. Хаирова И.В. Подготовка учителей начальных классов к реализации ФГОС:

проблемы формирования основ гражданской идентичности.

10. Хайрутдинова Р.Р. Формирование межкультурной компетентности студентов средствами русской и татарской литературы.

11. Якупова Р.М. Нетрадиционные методы экологического воспитания младшего школьника на уроках Окружающего мира.

СЕКЦИЯ: СОВРЕМЕННОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ:

ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА Руководитель В.Ф. Габдулхаков 01.02.2013 г. Ауд.14 (№ 25, ул. М. Межлаука,1) 14- 1. Габдулхаков В.Ф. Политический и научный аспекты языкового образования дошкольников: теория, опыт и спекуляции.

2. Ступникова Л.П. Современное дошкольное образование в Казани:

проблемы и перспективы.

3. Петрова В.Ф. Особенности формирования математических представлений у дошкольников.

4. Климентьева З.А. Формирование эколого-педагогических компетенций будущих педагогов дошкольного образования.

5. Башинова С.Н. Об особенностях диагностики психических состояний ребенка.

6. Ульянова Э.Э. Сравнительный анализ педагогических технологий Сингапура и России.

7. Новик Н.Н. О проблемах психологической поддержки детей.

8. Юсупова Г.Ф. Поликультурное развитие детей.

9. Самсонова В.А. О развитии Центра одаренности для детей дошкольного возраста.

10. Муртазина Л.Т. Педагогическое наследие татарских писателей.

11. Гарифуллина А.М. Проектирование межкультурного диалога на занятиях в ДОУ.

12. Гареева А.М. Особенности обучения детей дошкольного возраста английскому и татарскому языкам.

13. Мэн Сяоюань. Дошкольное образование в Китае.

СЕКЦИЯ: АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ Руководитель Фролова А.В.



Pages:     | 1 | 2 || 4 |
 





 
© 2013 www.libed.ru - «Бесплатная библиотека научно-практических конференций»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.