авторефераты диссертаций БЕСПЛАТНАЯ БИБЛИОТЕКА РОССИИ

КОНФЕРЕНЦИИ, КНИГИ, ПОСОБИЯ, НАУЧНЫЕ ИЗДАНИЯ

<< ГЛАВНАЯ
АГРОИНЖЕНЕРИЯ
АСТРОНОМИЯ
БЕЗОПАСНОСТЬ
БИОЛОГИЯ
ЗЕМЛЯ
ИНФОРМАТИКА
ИСКУССТВОВЕДЕНИЕ
ИСТОРИЯ
КУЛЬТУРОЛОГИЯ
МАШИНОСТРОЕНИЕ
МЕДИЦИНА
МЕТАЛЛУРГИЯ
МЕХАНИКА
ПЕДАГОГИКА
ПОЛИТИКА
ПРИБОРОСТРОЕНИЕ
ПРОДОВОЛЬСТВИЕ
ПСИХОЛОГИЯ
РАДИОТЕХНИКА
СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО
СОЦИОЛОГИЯ
СТРОИТЕЛЬСТВО
ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ
ТРАНСПОРТ
ФАРМАЦЕВТИКА
ФИЗИКА
ФИЗИОЛОГИЯ
ФИЛОЛОГИЯ
ФИЛОСОФИЯ
ХИМИЯ
ЭКОНОМИКА
ЭЛЕКТРОТЕХНИКА
ЭНЕРГЕТИКА
ЮРИСПРУДЕНЦИЯ
ЯЗЫКОЗНАНИЕ
РАЗНОЕ
КОНТАКТЫ


Pages:     | 1 |   ...   | 8 | 9 || 11 | 12 |   ...   | 13 |

«ПУТЕВОДИТЕЛЬ 0 31 ПО ЛЕНИНГРАДУ С ПРИЛОЖЕНИЕМ 1 НОВОГО ПЛАНА гор. ЛЕНИНГРАДА ...»

-- [ Страница 10 ] --

Всесоюзн. научно-исслед. ин-тут тепло-гидро-энергетичесного оборудования— ул. Халтурина, 2, т. т. 101-19, 122-85. (Трамваи: 2, 21, 22, 31, 36. Авто бусы: 1, 5, 11).

Ин-тут металлов (Л ИМ)— Госпитальная, 3/8, т. 618-42. (Трамваи: 5, 12, 13, 37, 38).

Ин-тут прикладной химии (ГИПХ) -Ватный о-в, 2, т. т. 27-26, 27-28, 606-22, 488-26. (Трамваи: 8, 12, 23, 29. Автобус: 6).

Ин-тут химической физики (ЛИХФ)— Лесной, Приютская ул., 1/4, т. Лесной, 89, 650. (Трамваи: 9, 18, 25).

Комбинат физико-технических ин-тутов—Лесной, Сосповка, 2, т. Лесной, 430.

(Трамваи: 9, 18, 25).

Научно-исслед. ин-тут кожобувной промышл. (ЛЕННИКП) —ул. Герцена. 51, т. 36-96, комм-ры: 576-82, 576-83, доб. 5, 26, 18. (Трамваи: 8, 24, 29, 34.

Автобусы: 2, 9).

Научно-исслед. ин-тут коммунального и жилищного хозяйства и строитель ства (НИИКХ)—пр. 25 Октября, 30, т. т. 453-90, 456-94, 570-03. (Трамваи: 3, 4, 7, 12, 13, 14, 24, 34. Автобусы: 4, 5, 6, 9, 11, 13).

Научно-исслед. ин-тут механической обработки полезных ископаемых (МЕХАН ОБР) — В. О., 21 л., 8-а, комм-ры: 177-74, 177-75, 523-47. (Трамваи: 5, 15, 24, 26, 30).

Научно-исслед. ин-тут и опытный з-д УМПК—Предтеченская, 6-6, т. т. 1-6а, 429-08, 426-64. (Трамваи: 4, 19, 25, 27, 31, 41).

Научно-исслед. ин-тут пластических масс и искусственных смол—Между народный пр.. 24, т. т. 266-85, 192-61. (Трамваи: 1, 3, 9, 15, 16, 17, 22, 28.

32, 37. Автобусы: 4, 10).

Научно-исслед. ин-тут резиновой промышленности (НИИРП), Ленингр. филиал Обводный кан., 138, т. 479-97, комм-р 531-05, доб. 44,46. (Трамваи: 8, 9, 11, 13, 19, 21, 28, 29, 31, 32, 35. Автобус: 5).

Научно-исслед. ин-тут ремонта подвижного состава ВОРЗ-а НКПС— Алек сандровский пр., 6, т. Волод. п/ст., 381, 133. (Трамваи: 7, 24, 32, 36, 41.

Автобус: 8).

Научно-исслед. ин-тут связи (ЛОНИИС), Ленингр. отд-ние—ул. Союза Связи, 7, т. т. 148-73, 588-65, ?- центр, телеграфа, доб. 33, 50, 115, 139. (Трамваи:

8, 24, 29 34. Автобус: 9).

Научно-исслед. ин-тут сооружений и строительных материалов (ЛИСИСМ) — 1-я Красноармейская ул., 11, т. т. 29-73, 66-91, 126-47. 127-54. (Трамваи: 1, 2, 3, 6, 8, 9, 15, 16, 17, 22, 28, 32, 39. Автобусы: 4, 10).

Научно-исслед. ин-тут станков и инструментов по абразивам (НИИСТИ), Ленингр. филиал — Выб. ст., Красногвардейский пер., 23. (Трамваи: 18, 21).

18— Путеводитель по Ленинграду.

-?. ин-тут судостроения и судовых стандартов (НИСС)— пр. Юн.

Пролетария, 4, т. 676-42. (Трамваи: 13, 14, 17, 18, 21, 29, 35. Автобус: 5).

Научно-исслед. ин-тут текстильной промышл. (ЛОНИТИ), ?. -? — ул. Кр. Текстильщика, 17, комм-ры: 161-92, 166-85, 527-66* доб. 137. (Трам ваи: 10. 12, 16, 27, 33).

Научно-исслед. ин-тут торфяной промышл. (ИНСТОРФ)— пл. Жертв Револю ции, 5, т. 534-47. (Трамваи: 2, 3, 21, 22, 31, 36. Автобусы: 1, 2, 5, 11).

Научно-эксперимінтальн. ин-тут промкооперации— П. С, Корпусная ул., 20, т. В. 422-43. (Трамваи: 2, 12, 22, 23, 29, 36. Автобус: 6).

Физико-агрономический ин-тут— Лесной, Сосновка, 2, т. Лесной, 576, 482.

(Трамваи: 9, 18, 25).

Центр, научно-исслед. авто-эксплоатац. ин-тут (ЦАНИИ), Ленингр. филиал— ул. Герцена, 19, т. 63 15. (Трамваи: 4, 5, 8, 12, 13, 24, 34. Автобусы: 1, 2, 6, 9).

Центр, научно-исслед. ин-тут водного транспорта (ЦНИВТ) — Красная ул, 7, комм-р 601-41, доб. 3. (Трамваи: 8, 24, 29, 34. Автобус: 9).

Центр, научно-исслед. ин-тут механической обработки дерева, Ленингр.

филиал— Соляной пер., 9-6, т. 264-91. (Трамваи: 3, 22, 31, 36. Автобусы: 2, 5, 11).

Центр, научно-исслед. ин-тут транспортного строительства, Ленингр. филиал — Фонтанна, 117-а, комн. 209, комм-р Мурм., доб. 387, 391. (Трамваи: 1, 3 7, 13, 14, 15, 37. Автобусы: 4, 5).

Электро-физический ин-тут (ЛЭФИ)—Лесной, Яшумов пер., 10, т. 30-15, т. Лесной, 291, 227. (Трамваи: 9, 18, 25).

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУЧНЫЕ УЧРЕЖДЕНИЯ Научно-исслед. ин-тут оленеводства— ул. Герцена, 42, т.. т. 648-37, 100-55.

(Трамваи: 8, 24, 29, 34. Автобусы: 1, 2, 9).

Научно-исслед. ин-тут по организации экономики и охраны труда— Гагарпн ская ул., 3, т. т. 1-67, 36-36, 22-29, 410-51, 82-11. (Трамваи: 9, 14, 16. 17, 19, 20, 23, 25, 33, 38. Автобусы: 2, 10, 13).

-?. ин-тут потребкооперации —Думская ул., 1/3, т. 256-30, 404-63.

(Трамваи: 4, 5, 12, 23, 24, 34. Автобусы: 4, 5, 6, 9, 11, 13).

Научно-исслед. ин-тут экономики и планирования при Облплане (НИИЭП)— Фонтанка, 31, комн. 41—42 т. 212-21. (Трамваи: 3, 4, 7, 12, 13, 14, 24, 34.

Автобусы: 4, 5, 6, 9, 11, 13).

Центр, исторический архив, Ленингр. отд-нио (ЛОЦИА) — наб. Кр. Флота, 4, т. т. 222-74, 585-44, 214-57. (Трамваи: 8, 24, 29, 34. Автобус: 9).

Ленингр. обл. архивное управление— Инженерная ул, 10, т. т. 180-05, 511-49.

473-80. (Трамваи: 3, 5, 14, 20, 22, 23, 31, 36. Автобусы: 5, 11).

Ленингр. отд-ние центр, исторического архива —ЛОЦИА— наб. Кр. Флота, 4, т. 222-74, 585-44, 214-57. (Трамваи: 24, 29, 34).

ВЫСШИЕ УЧЕБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ Ленингр. гос. университет (ЛГУ) — Университетская наб., 7/9. т.т. 52S-53, 150-98, 149-24, 246-02. (Трамваи: 4, 5, 8, 12, 18, 23, 29. Автобус: 6).

КОММУНИСТИЧЕСКИЕ ВЫСШИЕ УЧЕБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ Вечерний коммунистический университет (комвуз) з-да „Кр. ?" — ул. Стачек, 67, комм-ры: 114-12, 582-10, 159-17, доб. 616. (Трамваи: 11, 13, 21, 28, 29, 32, 35. Автобус: 5).

Всесоюзн. коммунистический ?- университет им. Ста лина— ул. Воинова, 47, Дворец Урицкого, т. Ж. 246-21 246-02, 244-61,246-00.

(Трамваи: 16, 33. Автобус: 6).

Высшая коммунистическая сельско-хозяйственная школа — уд. Комсомола, т.т. 491-42 77-34. (Трамваи: 14, 17, 19, 23, 27, 30. Автобус: 7).

Ин-тут агитации им. Володарского — ул. Рапова. 17, т.т. 19-62, 231-24, 220-86. (Трамваи: 3, 14, 20, 23. Автобусы: 5, 11).

Ин-тут истории ВКП (б) - Мойка, 59, т.т. 420-09, 156-34, 37-31, 536-98.

(Трамваи: 4, 5, 8, 12, 23, 24, 29, 34. Автобусы: 1, 2, 9).

Ин-тут красной профессуры (ИКП) — ул. Халтурина, 5, т.т. 669-96. 506-18, 183-65. (Трамваи: 2. 3, 21, 22, 31, 36. Автобусы: 1, 5, 11).

Коммунистический ин-тут журналистики им. В. В. Воровского (КИЖ) — кан. Грибоедова, 166, т.т. 273-59, 273-60. (Трамваи: 13, 14, 18, 21, 29, 35.

Автобус: 5).

Коммунистический политико-просветительный ин-тут им. Н. К. Крупской (КИППР) — наб. 9 Яньаря, 4, т.т. 161-72, 106-48, 106-50. (Тоамваи: 2, 3, 21, 22, 31, 36. Автобусы: 1, 5, 11).

Коммунистический университет нацменьшинств запада им. Ю. Ю. Мархлев ского, Ленингр. отд-ние (ЛОКУНМЗ) — ул. Ракова, 17, т.т. 560-96, 566-84, 60-84, (Трамваи: 3, 14, 20, 23. Автобусы: 5, 11).

Районный вечерний комвуз Володарского р-на — пр. с. Смоленскою, 83, т.

Волод. п/ст., 69. (Трамваи: 7, 24, 32, 36, 41. Автобус: 8).

Районный вечерний комвуз Выборгского р-на — ул. Комсомола, 4, комн. 85, т. 276-70. (Трамваи: 14, 17, 19, 23, 27, 30. Автобус: 7).

Районный вечерний комвуз Нарвского р-на— пр. Огородникова, 17, т. 90-70.

(Трамваи: 13, 14, 17, 18, 21, 29, 35. Автобус: 5).

ВЫСШИЕ ИНДУСТРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКИЕ УЧЕБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ Горный ин тут (ЛГИ) — В. О., 21 л., 2, т.т. 213-42, 10-97, 562-10. (Трамвай: 24).

Завод -ВТУЗ им. Сталина — ул. Комсомола, 23, т.т. 77-02, 199-50, доб.

51, 314. (Тр мваи: 6, 9, 14, 17, 19, 20, 23, 25, 27, 30, 33, 38. Автобусы: 2, 7, 10, 13).

Ин-тут инженеров коммунального строительства (ЛИИКС) — 2-я Красноармей ская, 4, т.т. 610-74, 260-00, 412-65. (Трамваи: 1, 3, 9, 15, 16, 17, 22, 28, 32, 37. Автобусы: 4, 10).

Ин-тут инженеров промышленного строительства (ЛИИПС)— ул. Каляева, 22, т. Ж. 240-81, 241-20. 241-21, 241-40. (Трамваи: 9, 14.16. 17, 19, 20, 23, 25, 33, 38. Автобусы: 2, 10, 13).

Ин-тут точной механики и оптики — Демидов пер., 10, т.т. 595-14, 38-74.

(Трамваи: 2, 21, 35, 39).

Кораблестроительный ин-тут (ЛКИ) — Лоцманская ул., 3, комм-р 26-20, доб.

65, 63,42. (Трамваи: 13, 14,18, 21, 29, 35. Автобус: 5).

Машиностроительный ин-тут — Лесной, Сосновка, 1/3, т. 517-68, комм- г 151-40. (Трамваи: 9, 18, 25).

Металлургический ин-тут— Лесной, Сосновка, 1/3, б. Химич. павильон, т. 514-89, комм-р 151-40, доб. 255, 260. (Трамваи: 9, 18, 25).

Текстильный ин-тут — ул. Герцеыа, 18, т.т. 252-05.252-07, 30-99. (Трамваи:

4, 5, 8, 12, 23, 24, 29, 34. Автобусы: 1, 2, 6, 9).

18* Химико-технологический ин-тут (ЛХТИ)—Загородный пр., 49, т.т. 600-53, 600-55, 490-61, 599-10, (Трамваи: 1, 3, 9, 15, 16, 17, 22, 28, 32, 37. Автобусы: 4, 10).

Электро-механический ин-тут (ЛЭМИ) — Лесной, дор. в Сосновку, 1/3, комм-р 151-40, доб. 93, т. Лесной, 381. (Трамваи: 9, 18, 25).

Электротехнический ин-тут им. В. И. Ульянова -Ленина (ЛЭТИ) — П. С, Песочная ул.. 5, т. В. 107-02, 107-03. (Трамваи: 1, 2, 3, 6, 8, 18, 30, 31, 38.

Автобусы: 5, 9, 11).

ТРАНСПОРТНЫЕ ВЫСШИЕ УЧЕБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ Автомобильно-дорожный ин-тут (ЛАДИ) — Московское шоссе, 74, комм-р 248-S5, доб. 3. (Трамваи: 1, 3, 11, 16, 25, 39. Автобусы: 3, 4).

Академия железнодорожного транспорта им. Сталина — П. С. Конный пер., 2. т.т. 591-72, 512-80. (Трамваи: 2, 3, 21, 22,26,31, 36, 38. Автобусы: 1, 5. 11).

Всесоюзная академия водного и автодорожного транспорта — Международ ный пр., 9, т. 93-49. (Трамваи: 1, 3, 7, 13, 14, 15, 37. Автобусы: 4, 5).

Ин-тут гражданского воздушного флота — ул. Плеханова 7, т.т. 649-34, 251-43. (Трамваи: 2. 21, 35, 39).

Ин-тут инженеров водного транспорта (ЛИИВТ) — Фонтанка, 117, т.т. 132-86.

139-01, 168-77. (Трамваи: 1, 3, 13, 14, 15, 37. Автобус: 4).

ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ВЫСШИЕ УЧЕБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ Ин-тут народов севера (ИНС) — Обводный кан. 17, т.т. 22-76, 167-67.

(Трамваи: 7, 24, 32. 33, 34, 36, 41. Автобус: 8).

Ин-тут физкультуры им. Лесгафта — ул. Декабристов, 35, т.т. 571-90, 592-52.

546-47. (Трамваи: 1, 6, 7, 15, 18, 21, 22, 29, 35. Автобус: 2).

Областной педагогический ин-тут — М. Посадская ул., 26, т. 586-78. (Трам ваи: 2, 3, 6, 21, 22, 26, 31, 38, 38. Автобусы: 1, 5, 11).

Педагогический ин-тут им. А. И. Герцена — Мойка, 48, т.т. 45-46, 89-49, 534-99. (Трамваи: 4, 5, 12, 23, 24, 34. Автобусы: 1, 2, 6, 9).

МЕДИЦИНСКИЕ ВЫСШИЕ УЧЕБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ Второй Ленингр. медицинский ин-тут (б. ГИМЗ) — Советский пр., 4, т.т.

228-50, 228-52, 405-06. (Трамваи: 12, 13, 27).

Ин-тут для усовершенствования врачей (ГИДУВ) — Кпрочная ул., 41, т. т.

130-52, 474-19, 618-46, 11-52. (Трамваи: 5, 12, 13, 16, 19, 25, 33, 37, 38. Ав тобус: 6).

Первый Ленингр. медицинский ин-тут (1-й ЛМИ) — ул. Л. Толстого, 6/8, т.т. 569-40, 128-47, 625-23. 618-07. (Трамваи: 6, 8, 18, 21, 30. Автобусы: 5, 9).

СЕЛЬСКО-ХОЗЯЙСТВЕННЫЕ ВЫСШИЕ УЧЕБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ Агро-педагогический ин-тут (ЛАПИ) — Моховая ул., 5, т.т. 665-77, 675-12, 146-32. (Трамваи: 9, 14, 17, 19, 20, 23, 25, 33, 38. Автобусы: 2, 10, 13).

Ветеринарный ин-тут - Черниговская ул., 5, т.т. 470-88, 573-34, 124-59.

(Трамваи: 1, 3, 11, 16, 25, 39. Автобус: 4).

Ин-тут борьбы с вредителями в сельском и лесном хозяйстве (ЛИНБОВ) — ул. Чайковского, 7, т.т. 651-80, 609-44, 617-10. (Трамваи: 9, 14, 17, 19, 20, 23, 25, 33, 38. Автобусы: 2, 10, 13).

Ин-тут инженеров молочной промышленности (Л ИИМП) — г. Детское Седо, Академический пр., 10, т. Д. С. 429. 91.

Ин-тут механизации социалистического земледелия — ул. Халтурина, 5, служебный корп. Мраморп. дворца, т.т. 203-34. 650-06. (Трамваи: 2, Зг 21, 22, 31, 36, Автобусы: 1, 5, 11).

Ин-тут прядильных культур (ЛИПК) —Каменн. о-в, 2-я Березовая аллея, 2/4, т. В. 105-84, 107-24, 105-64. (Трамваи: 1, 3, 31, 38. Автобус: 11).

Лесотехническая академия (ЛТА) — Десной, Институтский пер., 5, т. Лесной 226, 464, 97, 388. (Трамваи: 18, 20, 21, 26. Автобус: 11).

ВЫСШИЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ, ФИНАНСОВЫЕ И ПРАВОВЫЕ УЧЕБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ Восточный ин-тут им. Енукидзе (ЛВИ) — Максимилиановскай пер., 7, т.т.

533-64, 157-41, 35-80. (Трамваи: 2, 8, 21, 35, 39. Автобус: 2).

Инженерно-товароведный ин-тут им. Ф. Энгельса — Кузнечный пер., 9, т.т.

442-92, 545-81, 676-91. (Трамваи: 9, 15, 16, 17, 22, 28, 37. Автобусы: 1, 10).

Инженерно-экономический ин-тут им. Молотова — ул. Марата, 27, т. 209-30.

(Трамваи: 4, 9, 15, 1G, 17, 19, 22, 25, 27, 28, 31, 37, 41. Автобусы: 1, 10).

Ин-тут советского права им. Крыленко — Уипверситетская наб., 7/9, т.т.

15-70, 163-74. (Трамваи: 4, 5, 8, 12, 18, 23, 29. Автобус: 6).

Ин-тут советского строительства им. М. И. Калинина при ?. ВЦИК'а — ул. Домбаля, 1/3, т.т. 190-10, 524-56, 100-51. (Трамваи: 5, 13).

Ин-тут советской торговли — Кузнечный пер., 9, т. 585-98. (Трамваи: 9, 15, 16, 17, 22, 28, 37. Автобусы: 1, 10).

Ленингр. областная промышленная академия им. С. М. Кирова — пл. Воров ского, 6, т.т. 455-82, 9-24, 36-34. (Трамваи: 8, 24, 29, 34. Автобус: 9).

Ленингр. промышленная академия им. Сталина — пл. Воровского, 6, здание б. Мариииского дворца, т.т. 9-52, 591-16, 1-72, 255-23. (Трамваи: 8, 24, 29, 34.

Ав обус: 9).

Плановый ин-тут (ЛПИ) — Фонтанка, 31, тт. 603-19,447-81,513-70, 635-39.

(Трамваи: 3, 4, 7, 12, 13, 14, 24, 34. Автобусы: 4, 5, 6, 11, 13).

Финансовая академия — ул. 3 Июля, 21, т.т. 649-19, 649-20, 42-86. (Трам ваи: 3, 7, 13, 14. Автобусы: 4, 5).

Финансово-экономический ин-тут (ЛЭФИ) — кан. Грибоедова, 30/32. т.т.

652-51, 652-53, 652-54. (Трамваи: 2, 4, 5, 12, 21, 23, 24, 34, 35. 39. Автобусы:

2, 6, 9).

ХУДОЖЕСТВЕННЫЕ ВЫСШИЕ УЧЕБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ Ин-тут живописи, архитектуры и скульптуры — В. О., Университетская наб., 17, т.т. 113-66, 11-64, 670-93. (Трамваи: 1, 6, 7, 15, 18, 22, 24, 34. Автобус: 9).

Ленингр. гос. консерватория — Театральная пл., 3, т.т. 146-48, 93-16, 618-17, 165-99. (Трамваи: 1, 6, 7, 15, 18, 21, 22, 29, 35. Автобус: 2).

ЗАОЧНЫЕ ВЫСШИЕ УЧЕБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ База московского заочного текстильного ин-тута (МЗТИ) — ул. Герцена, 18, т. 248-30. (Трамваи: 4, 5, 12, 23, 24, 34. Автобусы: 1, 2, 6, 9).

Всесоюзный заочный ин-тут— «ВЗИН0, Ленингр. филиал— Куріяндская у.т., 2.

(Трамваи: 17, 28, 32. Автобус: 2).

Заочный лесотехнический ин-тут — Лесной, Институтский пер., 5, т. 4-71.

{і^амвап: 18, 20, 21, 26).

Заочный машиностроительный ин-тут (ЛЕМЙ) — Лесной, Сосповка, 1/3, 2 об щежитие, 3-й отаж, комм-р 151-40. (Трамваи: 9, 18, 25).

Заочный металлургический ин-тут — Лесной, Сосновка, 1/3, т. Лесной, 624.

(Трамваи: 9, 18, 25).

Заочный ин-тут технического образования — Загородный пр., 49, т.т. 276-19, 147-15. (Трамваи: 1, 3, 9, 15, 16, 17, 22, 28, 32, 37. Автобусы: 4, 10).

Центр, заочный механико-машиностроительный ин-тут (ЦЗММИ) — Междуна родный пр., 21, т.т. 3-85, 613-43. (Трамваи: 1, 3, 9, 15, 16, 17, 22, 28, 32, 37.

Автобусы: 4, 10).

ВОЕННО-УЧЕБНЫЕ ЗАВЕДЕНИЯ РККА И РККФ Артиллерийская академия РККА — уд. Комсомола, 22, т.т. 456-65, 598-21.

(Трамваи: 6, 9, 14, 17, 19, 20, 23, 25, 26, 27, 30, 33, 38. Автобусы: 2, 7, 10, 13).

Военно-медицинская академия РККА (ВОМЕДАК) — Нижегородская ул., 6, т. 160-79. (Трамваи: 6, 9, 14, 17, 19, 20, 23, 25, 26, 27, 30, 33, 38. Автобусы: 2, 7, 10, 13».

Военно-морская академия РККФ им. Ворошилова — В. 0., 11 л., 8, т.т. 144-74, 537-99, 19-66. (Трамваи: 1. 5, 6, 7, 15, 22, 26, 34. Автобус: 9).

Военно-морское инженерное училище им. Дзержинского — Гл. Адмирал тейство, т.т. 457-43, 234-64, 114-42. (Трамваи: 4, 5, 8, 12, 23, 24, 29, 34.

Автобусы: 1, 6).

Военно-политическая академия РККА им. Толмачева — Тучкова иаб., 2-6, комм-ры: 561-59, 185-06, 562-16, доб. 66. (Трамваи: 4, 5, 8, 12, 23, 29. Авто бус: 6).

т РАБОЧИЕ УНИВЕРСИТЕТЫ Антирелигиозный рабочий университет Облпрофсовета (АРУ) — ул. Стачек, 2, т. 461-47. (Трамваи: 9, 11, 13, 19, 21, 28, 29, 32, 35. Автобус: 5).

УЧЕБНЫЕ КОМБИНАТЫ Ветеринарный учебный комбинат (ЛВУК)—Черниговская ул., 5, т.т. 470-88, 573-34, 124-59. (Трамваи: 1, 3, 11, 16, 25, 39. Автобус: 4).

Всесоюзный учебный комбинат промкооперации им. Молотова —Соляной пер., 9-6, т. т. 155-19, 437-07,574-58. (Трамваи: 3, 22, 31, 36. Автобусы: 2, 5, 11).

Ленингр. гос. межобластной учебный комбинат книжного профобразования (ЛУККО)—Чернышев пер., 2, т. т. 655-75, 38-89, 127-21. (Трамваи: 3, 7, 13, 14.

Автобусы: 4, 5).

Ленингр. областной финансово-экономический учебный комбинат—кан. Гри боедова, 30/32, комн. 83, 84, т. 143-29. (Трамваи: 2, 4, 5, 12, 21, 23, 24, 34, 35, 39. Автобусы: 2, 6, 9).

Машиностроительный учебный комбинат —ул. Рубинштейна, 34, т. т. 681-44, 562-18. (Трамваи: 9 16, 17, 22, 37. Автобусы: 1, 10).

Механико-технологический учебный комбинат кондитерской и макаронной про мышл. (ЛКМУК)—Чернышев пер., 9, т. т. 578-73, 208-33. (Трамваи: 9, 16, 17, 22, 37. Автобусы: 1, 10).

Радио-технический учебный комбинат „ОДР"— Фонтанна, 36. (Траываа: 3, 4, 7, 12, 13, 14, 24, 34. Автобусы: 4, 5, 6, 9, 11, 13).

Торгово-кооперативный учебный комбинат ЛСПО— ул. Чехова, 6, т. Ж. 272-02.

(Трамваи: 5, 9, 14, 16, 17, 20, 22, 31, 36, 37, 38. Автобусы: 10 13).

?-. комбинат з-да „Пирометр" —ул. Скороходова, 16. (Трамваи:

2, 3, 31, 38. Автобусы: 5, 11).

?-. комбинат инвалидов им. Фрунзе —Расоташіая ул., 20. т. т.

656-61, 586-70, 116-73. (Трамваи: 4, 41).

Учебно-произв. комбинат Ленсельпрома— Екатерішгофскпй пр., 9, т. т. 274-37.

122-70, 602-70, 191-70. (Трамваи: 1, 2, 7, 8, 13, 14, 15, 37, 39. Автобусы: 2, 5).

Учебно-произв. комбинат полиграфичееной промышл.— В. О., 5 л., 28, т. т.

514-69, 31-28, 41-87. (Трамваи: 1, 4, 5, 6, 7, 15, 18, 22, 26, 30. Автобус: 9).

Учебно-произв. комбинат социалистич. молочного животноводства — Детское Село, Академический пр., 12, т. 2-10.

Учебно-произв. комбинат Союзтранса им. Тимирязева— Обводный кан. 19, т. 653-2G, 653-27. (Трамваи: 7, 24, 32, 34, 36, 41. Автобус: 8).

Учебно-произв. комбинат хлебопечения — ул. Дзержинского. '20. (Трамваи: 2, 21, 35, 39. Автобус: 1).

Учебно-произв. обувной комбинат им. Ильичева — Цветочная ул., 8, т. т.

458-09, 405-98, 458-10. (Трамваи: 1, 3, 11, 16, 25, 39. Автобус: 4).

Учебный комбинат автотранспорта ЛСПО — Мойка, 24 т. 541-02. (Трамваи: 2, 4, 5. 12, 21, 23, 24, 34.- Автобусы: 2, 6, 9).

Учебный комбинат ВЭСО — ул. Гоголя, 14. (Трамваи: 4, 5, 8, 12, 2 24, 29, 34. Автобусы: 1, 2, 6, 9).

Учебный комбинат жилищного строительства и хозяйства — ул. Рылеева, 9, т. т. 71-15, 632-13, 440-86. (Трамваи: 9, 14, 16, 17, 19, 20, 23, 25, 33. 38.

Автобусы: 2, 10, 13).

Учебный комбинат гражданского воздушного флота (Авиакомбинат)—ул. Пле ханова, 7, т. 649-34. (Трамваи: 2, 21, 35, 39).

Учебный комбинат з-да им. Казицкого— В. 0., 6 д., 15, т. т. 91-29, 666-04.

(Трамваи: 1, 5, 6, 7, 15, 22, 24, 26, 34. Автобус: 9).

Учебный комбинат з-да „Кр. Гвоздильщик"— В. О., пр. Пролет. Победы, 5.

(Трамваи: 4, 5, 18, 26).

Учебный комбинат им. В. Алексеева— Невск. заст., Экипажная, 20, т. Волод.

п/ст., 103, 187. (Трамваи: 7, 24, 32, 36, 41. Автобус: 8).

Учебный комбинат им. Марти —Фонтанка, 203, т. 26-20 (Т амваи: 13, 14, 18, 21, 29, 35. Автобус: 5).

Учебный комбинат ??—Мытнинская, 9-6, т. т. 71-94, 154-38. (Трамваи: 7, 10, 24, 27, 32, 33, 34, 36, 41. Автобус: 8).

Учебный курсовой обл. комбинат ?—Фонтанка, 62, т. 102-50.

(Трамваи: 9, 16, 17, 22, 37. Автобус: 1).

Учебный комбинат при з-де «Электросила —Московское шоссе, 7, т. т. 559-57, 415-51. (Трамваи: 1, 3, 11, 16, 25, 39. Автобусы: 3, 4).

Учебный комбинат рабочего образования гос. Ижорского завода—Колпшіо, Западная ул., здание шк. ФЗУ.

Учебный комбинат рабочего образования (УКРО) —пр. К. Маркса, 27, т. т.

645-81, 245-81. (Трамваи: 6, 9, 18, 20, 21, 25, 26, 30, 38. Автобус: 13).

Учебный комбинат счетно-экономического образования Ленинград, обл. отдела Всесоюзного о-ва содействия социалистич. учету — Соляной пер., 12, т., 607-54.

(Трамваи: 3, 22, 31, 36. Автобусы: 2, 5, 11).

Учебный комбинат точной механики и оптики—Демидов пер., 10. т. т. 595-14, 38-74. (Трамваи: 2, 21, 35, 39).

Учебный комбинат треста „?" — пр. Володарского, 22, т. 159-59. (Трамваи: 9, 14, 16, 17, 19, 20, 23, 25, 33, 38. Автобусы: 2, 10, 12).

Учебный лесоэкспортный комбинат — Мойка 63, 5-й этаж, т. т. 253-73, 264-90. (Трамваи: 4, 5, 12, 23, 24, 34. Автобусы: 2, 6, 9).

Учебный механико-технологический холодильный комбинат -Чернышев пер., 9, т. т. 271-14, 532-92. (Трамваи: 9, 16, 17, 22, 37. Автобусы: 1, 10).

Учебный рабочий комбинат первой гос. ?- ф-ки им. К. Са мойловой —пр. Мамина, 8/10. (Трамваи: 18, 21, 29, 35).

Учебный химический комбинат им. Д. И. Менделеева— Смоляная ул., 9. (Трам ваи: 7. 24, 32, 36, 41. Автобус: 8).

Центр, кино-комбинат заочного образования— ул. Правды, 13, т. 60-03. (Трам ваи: 9, 15, 16, 17, 22, 28, 32, 37. Автобусы: 1, 10).

Электромеханический учебный комбинат ВЭСО при Лениигр. ?. з-де „Кр. Заря" —Выборгская ул., 3, т. 582-38. (Трамваи: 9, 20, 25, 26. Автобус: 13).

Электротехнический учебный комбинат связи—Мойка, 61, т. т. 46-35, 274-75, 674-28. (Трамваи: 4, 5, 12, 23, 24, 34. Автобусы: 2, 6. 9).

ТЕХНИКУМЫ Индустриально-технические Авиационный — пр. Володарского, 48, т.т. 419-84, 644-58. (Трамваи: 9, 16, 17, 22, 25, 31, 36, 37. Автобусы: 10, 13).

Автомобильно-дорожный, Главдортранса — Моховая ул., 33/35, т. 12-07.

(Трамваи: 5, 9, 14, 16, 17, 20, 23, 31, 36, 37. Автобусы: 10, 13).

Бумажно-целлюлозный — Крест, о-в, Крестовский пр, 34, т. В. 427-52.

(Трамваи: 22, 29).

-? — Апраксин рын., корп. 14, т. 41-96. (Трамваи: 3, 7, 13, 14. Автобусы: 4, 5).

Гидро-метеорологический — пр. К. Лябкнехта, 29/2. (Трамвай: 6. 8, 12, 18, 22, 30, 36. Автобус: 9).

Индустриального земледелия — М. Охта, Сергиевская ул., 1/11, т. 599-49.

(Трамвай: 16).

Кино-фото — ул. Правды, 13, т. 60-03. (Трамваи: 9, 15. 16, 17, 22, 28, 32, 37. Автобусы: 1, 10).

Коммунальный — Кпрочпая ?., 54, т. 513-42. (Трамваи: 5, 12, 13, 07, 38).

Морской — В. 0., 22 л., 9, т.т. 498-87, 635-78, 80-73. (Трамваи: 5, 15, 26, 30).

Обувной — Международный пр.у 100, т. 622-24. (Трамваи: 1, 3, 11, 16, 25, 39. Автобус: 4).

Пожарный — Литовская ул., 151, т.т. 227-93. (Трамваи: 4, 19, 25, 27,31,41).

Полиграфический— В. О., 5 л., 28, т.т. 514-69, 41-87. (Трамваи: 1, 4, 5, 6, 7, 15, 18, 22, 26, 34. Автобус: 9).

Резиновой промышл. — Таракановка, 14, т. 672-84. (Трамваи: 8, 31).

Речного транспорта — В. О., 10 л., 19, т. 403-37. (Трамваи: 1, 4, 6, 7, 22, 30. Автобус: 9).

Текстильный — ул. Герцена, 18, т. 667-96. (Трамваи: 4, 5, 12, 23, 24, 34.

Автобусы: 2, 6, 9).

Точной механики—Удельная, Лесной пр., 87. (Трамваи: 20, 21. Автобус: 11).

Химический— Смоляная уд., 9, т. 584-92. (Трамваи: 7, 24, 32, 33, 36, 41.

Автобус: 8).

Электровакуумный — уд. Энгельса, 25. (Трамваи: 1, 18, 20. 21, 20. Авто бус: 11).

Электромеханический — Московское шоссе, 7, т. 415-51. (Трамваи: 1, 3, 11, 16, 25, 39. Автобусы: 3, 4).

Энергетический — В. О., 10 д., 3, т.т. 543-17, 277-20, 487-62. (Трамваи: 1, 6, 7, 15, 22, 24, 34. Автобус: 9).

Медицинские Зубопротезный — ул. П. Лаврова, 58, т. Ж. 233-20. (Трамваи: 16, 19, 25, 33. Автобус: 6).

Медицинский 1-й — пр. К. Либкнехта, 18, т. 572-82. (Трамваи: 1, 6, 18, 23, 29. 30. Автобус: 9).

Медицинский 2-й им. К. Маркса — Оренбургская ул., 4, т. 200-93. (Трамваи:

6, 26, 30, 38).

Медицинский 3-й — Кирочная уд., 16, т. Ж. 268-41. (Трамваи: 9, 14, 16, 17, W, 20, 23, 25, 33, 38. Автобусы: 2, 10, 13).

Медицинский 4-й — 2-я Советская ул., 16. (Трамваи: 7, 10, 24, 27, 32, 34, 36. 41. Автобус: 8).

Медицинский 5-й — В. 0., лин. им. Менделеева, 3, т. 104-96. (Трамваи: 4, 5, 8, 12, 23, 29. Автобус: 6).

Фармацевтический — Татарский пер., 12-14, т. 509-51. (Трамваи: 8, 12, 22, 26, 36. Автобус: 1).

Педагогические Латышский — Мойка, 76, т. 510-47. (Трамваи: 2, 8, 21, 35, 39).

Немецкий центр. — Мойка, 74-76, г. 443-47. (Трамваи: 2. 8, 21, 35, 39).

Областной педтехникум им. Крупской — М. Посадская ул., 26. (Трамваи: 2, 3, 6, 21, 22, 26, 30, 31, 36, 38. Автобусы: 1, 5, 11).

Польский — наб. Жореса, 22, т. 207-95. (Трамваи: 2, 3, 21, 22, 31, 36. Ав тобусы: 1, 5, 11).

Эстонско-финский- -В. О., 1 д., 52, т. 565-35. (Трамваи: 1, 4, 6, 18, 26. 30.

Автобус: 9).

Промышпеино-энономичесние Инвалидов им. Фрунзе — Расстанная ул., 20, т.т. 656-61, 116-73, 537-96.

(Трамваи: 4, 41).

Краснопутиловский машиностроительный — ул. Стачек, 13, т. 261-42. (Трам ваи: 11, 13, 21, 28, 29, 32, 35. Автобус: 5).

По труду и нормированию — ул. Толмачева, 9, т.т. 467-64, 596-77. (Трам ваи: 3, 4, 7, 12, 13, 14, 24, 34. Автобусы: 4, 5, 6, 9, 11, 13).

Политехникум уч. комбината связи — Мойка, 61. (Трамваи: 4, 5, 12, 23, 24, 34. Автобусы: 1, 2, 6, 9).

Хлебопечения — ул. Восстания, 8, т. 112-89. (Трамваи: 4, 7. 10, 12, 13, 19, 24, 25, 27, 31, 32, 34, 36, 41. Автобуоы: 1, 6, 8, 9).

Сельско-хозяйственные Животноводства — ст. Мартышкино, Окт. ж. д., т. Ораниенбаум, 13.

Мелиоративно-строительный— Моховая ул., 6, т.т. 591-20, 637-65. (Трамваи:

9, 14, 16, 17, 19, 20, 23, 25, 33, 38. Автобусы: 2, 10, 13).

Механизации зерносовхозов — М. Охта, ?? ул., 1/11, т. 599- (Трамвай: 1С).

Рыбопромышленный — Мойка, 83. (Трамваи: 1,6, 7, 15, 18, 21, 22, 29, 35.

Автобус: 2).

Садово-огородный — уд. Стачек, 142, павильон 6-й. (Трамваи: 28, 29).

Сельско-строительный — Фонтанка, 41, т.т. 99-73, 518-28. (Трамваи: 3, 7, 13, 14. Автобусы: 4, 5).

Художественные Библиотечный — Обводный каи., 19, т. 116-71. (Трамваи: 7, 21, 32, 34, 36, 41. Автобус: 8).

Музыкальный радио-техникум — ул.Некрасова, 4/2, т.т. Ж. 253-82, 253-42.

(Трамваи: 5, 9, 14, 16, 17, 20, 22, 23, 31, 36, 37, 38. Автобусы: 10, 13).

Перзый музыкальный —ул. Чуковского, 11, т. 030-13. (Трамваи: 9, 16, 17, 19, 20, 23, 25, 33, 38. Автобу.ы: 2, 10, 13).

Самодеятельного искусства — кан. Грибоедова, 01. (Трамваи: 1, 6, 7, 1'5, 18, 21, 22. 29, 35. Автобус: 2).

Сценических искусств — Маховая ул., 34, т.т. 225-34, 660-97. (Трамваи: 5, 9, 14, 16, 17, 20, 22, 23, 31, 36, 37, 38. Автобусы: 10, 13).

Хореографический —ул. Россп, 2, т.т. 167 02, 45-78. (Трамваи: 3, 4, 5, 7, 12, 13, 14, 23, 24, 34. Автобусы: 4, 5, 6, 9, 11, 13).

Художественно-педагогический — Университетская наб, 17, т. 93-76. (Трам ваи.- 1, 4, 5, 6, 7, 15, 18, 22, 24, 34. Автобус: 9).

РАБОЧИЕ ФАКУЛЬТЕТЫ (РАБФАКИ) Авто-дорожн. ин-тута — Московское шоосе, 74. (Трамваи: 1, 3, 11, 16, 25, 39. Автобусы: 3, 4).

Ветеринарного учебн. комбината — Черниговская ул., 5, т. т. 674-73, 470-88.

(Трамваи: 1. 3, 11, 16, 25, 39. Автобусы: 4).

Всесоюзн. учебн. комбината промкооперац. им. Молотова — Соляной пер.,9-6, т. 574-58. (Трамваи: 3, 22, 31, 36. Автобусы: 2, 5, 11).

Гидротехнического ин-тута (веч.) — Кнрочная ул., 8, т. 161-97. (Трамваи:

9,.14, 16, 17, 19, 20, 23, 25, 33, 38. Автобусы: 2, 10, 13.) Инженерно-экономич. ин-тута (веч.) — Можайская ул., 49. (Трамваи: 19,25, 27, 31).

Ин-тута инженеров водного транспорта — Фонтанка, 117, т. 647-91. (Трамваи:

1, 3, 7, 13, 14, 15, 37. Автобусы: 4, 5).

Ин-тута инженеров коммунальн. строительства — Международный пр., 29, т. 260-00. (Трамваи: 1, 3, 9, 15, 16, 17, 22, 28, 32, 37. Автобус: 4).

Ин-тута борьбы с вредит, в сельском хозяйстве — Чайковского ул., 7, т. 609 44.

(Трамваи: 9, 14, 16, 17, 19, 20, 23, 25, 33, 38. Автобусы: 2, 10, 13).

Ин-тута живописи архитектуры и скульптуры — В. О., 4 л., 3, т. 255-62.

(Трамваи: 1, 4, 5, 6, 7, 15, 18, 22, 24, 34. Автобус: 9).

Ин-тута механизации соц. земледелия — ул. Халтурина, 5, т. 2-22. (Трамваи:

2, 3, 21, 22, 31, 36. Автобусы: 1, 5, 11).

Ин-тута прядильных культур — Каменн. о-в, Б. Невка, 18, т. В. 125-61.

(Трамваи: 1, 3, 31, 38. Автобус: 11).

Ин-тута советского права им. т. Крыленко — Университетская наб., 15, т. 266-84. (Трамваи: 4, 5, 18).

Им. краснознаменного Балтфлота при Гос. Университете — В. О., 10 д., 33/35, », т. 163-03, 580-53. (Трамваи: 4, 22).

Консерватории - Театральная пл., 3, т. 146-48. (Трамваи: 1, 6, 7, 15, 18, 21, 22, 29. 35. Автобус: 2,.

Кораблестроит. ин-тута — Лоцманская ул., 3, комм-р 26-20, доб. 65. (Трам ваи: 13, 14, 18, 21, 29, 35. Автобус: 5).

Лесотехнической академии (веч.) — Лесной, Институтский пер., 5, комм-р 113-94, доб. 50. (Трамваи: 18, 20, 21. 26).

Машиностроительного ин-тута — Загородный пр., 68, т. 217-42. (Трамваи:

1, 8, 9, 15, 16, 17, 22, 28, 32, 37. Автобусы: 4, 10/ Медицинского ин-тута — Песочная ул., 4/6 т. В. 101-69. (Трамваи: 1, 3, 31, 38. Автобус: 11).

Металлургического ин-тута (воч.) — Комсомола ул., 4. (Трамваи: 14. 17, 19, 23. 27, 30. Автобус: 7).

Педагогического ин-тута им. Герцена — Мойка, 48, т. т. 473-65, 617-63.

(Трамваи: 4, 5, 12, 23, 24, 34. Автобусы: 2, 6, 9).

Планового ин-тута — Фонтанка, 31, т. 677-18. (Трамваи: 3, 4, 7, 12, 13, 14, 24, 34. Автобусы: 4, 5, 6, 9, 1], 13.

Текстильного ин-тута — ул. Герцена, 18, т. 674-76. (Трамваи: 4, 5, 8, 12, 23, 24, 29, 34. Автобусы: 1, 2, 6, 9).

Уч. комбината гражданского воздушного флота — ул. Плеханова, 27, т. 536-22.

(Трамваи: 2, 21, 35, 39. Автобус: 1).

Учебного комбината точной механики — Демидов пер., 10. т. 672-39. (Трам вай: 2, 21, 35, 39. Автобус: 1).

Химико-технологич. учебн. комбината обществ, питания — Торговый пер., 2, т. 595-63. (Трамваи: 3, 7, 13, 14. Автобусы: 4, 5).

Электротехнического ин-тута им. В. И. Ульянова (Ленина) — пр. К. Либ кнехта, 61, т. В. 288-21. (Трамваи: 6, 8, 18, 30. Автобус: 9).

ВАЖНЕЙШИЕ КУРСЫ ПО РАЗНЫМ ОТРАСЛЯМ ТРУДА Высшие курсы библиотековедения — ул. 3 Июля, 18, кв. 8. (Трамваи: 3, 4, 7, 12, 13, 14, 24, 34. Автобусы: 4, 5, 6, 9, 11. 13).

Инженерные курсы ?. авто- дорожи, ин-тута — Московское шоссе, 74, комм-р 248-85. (Трамваи: 1, 3, 11, 16, 25, 39 до з-да „Электросила". Автобусы:

3, 4).

Курсы для усовершенствования врачей при Гос. травматол. ин-туте — парк им. Ленина, 5, т. 171-91. (Трамваи: 2, 3, 8, 12, 22, 26, 31, 36, 38. Автобусы:

1, 5, 11).

Курсы заочн. обуч. иностр. языкам, «Ин.-Яз» —Гостиный двор, 148. (Трам ваи: 3, 4, 5, 12, 13, 14, 23, 24, 34. Автобусы: 4, 5, 6, 9, 11, 13).

Курсы иностранных языков — ул. Плеханова, 3, корп. 6, т. т. 15-73, 520-59.

(Трамваи: 2, 4, 5, 12, 21, 23, 24, 34, 35, 39. Автобусы: 2, 6, 9).

Курсы кино-механиков и установщиков звуков, кино — ул. Правды, 13, т. 60-03.

(Трамваи: 9, 15, 16, 17, 22, 28, 32, 37. Автобусы: 1, 10).

Курсы кройки и шитья — пр. Володарского, 36, т. Ж. 254-00.-(Трамваи: 5, 9, 14, 16, 17, 20, 22, 23, 31, 36, 37, 38. Автобусы: 10, 13).

Курсы марксизма - ленинизма при ЛОКА — уд. Халтурина, 5, т. 506-18.

(Трамваи: 2, 3, 21, 22, 31, 36 Автобусы: 1, 5, 11).

Курсы музыкального образования — ул. Некрасова, 4/2, т. Ж. 252-82, 253-42.

(Трлмвап: 5, 9, 14, 1С, 17, 20, 22, 23, 31. 30, 37, 38. Автобусы: 10, 13).

Курсы музыкального образования им. Н. А. Римского-Корсакова — Фонтанка, 151, т. 225-09. (Трамваи: 2, 6, 8, 17, 22, 28, 32, 39. х\втобус: 2).

Курсы по сельско-хоз. мелиорации — Моховая ул, 6, т. 591-20. (Трамваи:

9, 14, 16, 17, 19.-20, 23, 25, 33, 38. Автобусы: 2, 10. 13).

Курсы ПВО — Мойка, 43, т. т. 669-88, 82-19, 129-89. (Трамваи: 2, 8, 21, 24, 29, 34, 35, 39. Автобусы: 2, У).

Курсы работников общественного питания Ленингр. научно-гигиенического о-ва — ул. Герцена, 11, т. 616-07. (Трамваи: 4, 5, 12, 23, 24, 34. Автобусы: 2, 6, 9).

Курсы стенографии и машинописи — ул. Перовской, 5, т, 123-41. ^Трамваи:

2, 4, 5, 12, 21, 23, 24, 34, 35, 39. Автобусы: 2, 6, 9).

Курсы финансово-экономич. учебн. комбината — Курляндская ул., 2/5. т. т.

61-38, 461-38. (Трамваи: 17, 28, 32. Автобус: 2).

Юридические курсы — Фонтанка, 16, т. 27-07. (Трамваи: 3, 22, 31, 36.

Автобусы: 2, 5, 11).

ПЕЧАТЬ сЛЕНОБЛГОРЛИТ», обл. и гор. отдел по делам литературы и издательств — ул. Пролеткульта, 1, этаж 3-й, т. т. 579-04, 111-51, 174-61. (Трамваи: 3, 4, 7, 12, 13, 14, 24, 34. Автобусы: 4, 5, 6, 9, 11, 13).

іРОСТА», Ленингр. обл. отделение российского телеграфного агентства — пр. 25 Октября, 1, т. т. 545-79 545-80. (Трамваи: 4, 5, 8, 12, 23, 24, 29.

34. Автобусы: 1, 6).

«СОЮЗФОТОі, Ленингр. обл. отделение Всесоюзн. фото-иллюстрац. акц. о-ва — Гостиный двор, Чернышев пер., 6, верхняя галлерся, 95-а, т. 21-41. (Трамваи.

3, 7, 13, 14. Автобусы: 4, 6).

ИЗДАТЕЛЬСТВА «Academia, гос. изд-во, Ленингр. отд-ние — пр. 25 Октября, 28, этаж 3-й, комн. 49, т. 166-44, конм-ры: 132-44, 214-32, 270-14. (Трамваи: 2, 4, 5, 12, 21, 23, 24, 34, 35, 39. Автобусы: 2, 6, 9).

Академии наук СССР — В. О., Таможенный пер., 2, т. т. 555-78, 669-38.

(Трамваи: 4, 5, 8, 12, 23, 29. Автобус: 6).

Военгиз, гос. военное изд-въ, Ленингр. уполном. —ул.Герцена, 1, т. 543-49.

(Трамваи: 4, 5, 12, 23, 24, 34. Автобусы: 2, 6, 9).

Время, ?. т-во — Стремянная ул., 4, т. т. 58-76, 184-61. (Трамваи:

9, 15, 16, 17, 22, 28, 37. Автобусы: 1, 10).

«ВЦСПС, профиздата Ленингр. пред-ство — Дворец Труда, 5 этаж, комн. 121, т. 219-99, редакц. отд-ние пзд-ва и кабинет рабочего автора — Дворец Труда, 1-й этаж, комн. 3, т. 502-15. (Трамваи: 1, 6, 7, 15, 18, 22, 24, 29, 34.

Автобус: 9).

Геолого-разведочное научно-техническое изд-во, Ленингр. отд ние — Апрак син рын., Мариинский проезд, корп. 14, т. т. 81-28, 602-87. (Трамваи: 3, 7, 13, 14. Автобусы: 4, 5).

«Гизлеглром, гос. изд-во легкой промышл., Ленингр. отделение — пр. 25 Октября, 28, этаж 3-й, кв. 52, т. 549-15, комм-ры: 132-44, 214-32, 570-14. (Трамваи: 2, 4, 5, 12, 21, 23, 24, 34. Автобусы: 2, 6, 9).

«ГИХЛ, гос. изд-во худож. литературы, Ленингр. отд-ние — пр. 25 Октября, 28, этаж 3-й, комн. 39, т. т. 10-96, 245-03. (Трамваи: 2, 4. 5, 12, 21, 23, 24, 34. Автобусы: 2, 6, 9).

Главной геофизической обсерватории — В. О., 23 л., 2, т. т. 542-16, 59-54.

(Трамвай: 24).

Госизобриз, гос. изд-во комитета по изобретательству при СТО — по. 25 Октября, 44, т. т. 628-04. 83-64. (Трамваи: 3, 4, 5, 7, 12, 13, 14, 23, 24, 34. Автобусы: 4, 5, 6, 9, 11, 13).

«Гослестехиздат, гос. лесотехнич. изд-во, Ленингр. отделение — пр. 25 Октября.

5, этаж 3-й, коми. 13, т. т. 103-93, 158-07. (Трамваи: 4, 5, 8, 12, 23, 24, 29.

34. Автобусы: 2, 6, 9).

«Гострансиздат», Ленингр. отд ние — пр. 25 Октября, 2S, этаж 4-й, комн. 59, т. т. 456-76, 562-23, комм-ры: 132-44, 214-32, 570-14. (Трамваи: 2, 4, 5, 12, 21, 23, 24, 34, 35, 39. Автобусы: 2, 6, 9).

«Госфиниздат», гос. финанс. изд-во. Ленингр. отд-ние — кан. Грибоедова, 30/32, кома. 47, т. 241-78, комм-р Облфо — 538-23. (Трамваи: 2, 4, 5, 12, 21, 23, 24, 34, 35, 39. Автобусы: 2, 6, 9).

Журнально-газетное об'единение, Ленингр. отделение — (б. „Огопек") пр. 25 Октября, 1, этаж 5-й. т. т. 526-09, 662-35. (Трамваи: 4, 5, 8, 12, 23, 24, 29, 34. Автобусы: 1, 6).

«За пищевую индустрию». Ленингр. обл. отд-ние — пр. Володарского, 51-а, комн. 23, комм-ры: 32-06, 31-91, доб. 62. (Трамваи: 9. 16, 17, 22, 31. 36, 37, 38. Автобусы: 10, 13).

Издательство иностранных рабочих в СССР, Ленингр. втд-ние — Апраксин пер., 2, т. 419-10. (Трамваи: 3, 7, 13, 14. Автобусы: 4, 5).

Издательство Ленингр. Дома Печати — Фонтаака, 7, т. т. 65-37, 625-98.

(Трамваи: 5, 14, 20, 22, 31, 36).

Издательство Ленингр. Облисполкома и Ленсовета — пр. 25 Октября, 42, т. т. 548-90, 58-55. 274-30. 566-25, 70-17. (Трамваи: 3. 4, 5, 7, 12, 13, 14, 23, 24, 34. Автобусы: 4, 5, 6, 9, 11, 13).

Издательство писателей в Ленинграде, коопер. т-во — Гостиный двор, внутри, пом. 122. (Трамваи: 3, 4, 5, 7, 12, 13, 14, 23, 24, 34. Автобусы: 4, 5, 6, 9, 11, 13).

Издательство ЦК ВКП (б) «Правда», Ленингр. отд-ние — пр. 25 Октября, 3, т. т. 573-99, 192-45. (Трамваи: 4, 5, 8, 12, 23, 24, 29. 34. Автобусы: 1, 6).

«Изогиз, гос. изд-во изобразительных искусств, Ленингр. отд-ние — пр. 25 Октября, 28, этаж 7-й, комн. 122-124, 128, т. 65-36, комм-ры: 132-44, 214-32, 570-14. (Трамваи: 2, 4, 5, 12, 21, 23, 24, 34, 35, 39. Автобусы: 2, 6, 9).

Информационно-издательское бюро при Облснаботделе — пр. Володарского, 51-а, этаж 2-й, комн. 28, т. 450-46, (Трамваи: 9, 16, 17, 22, 31, 36, 37, 38, Автобусы: 10, 13).

«Кирья», гос. изд-во ЦИК'а АКССР и Леиоблисполкома — Харьковская ул., 7, т. т. 84-30, 173-11. (Трамваи: 7, 10, 24, 32, 34, 36, 41. Автобус: 8).

«К0ИЗ. всесоюзн. коопер. об'единенное изд-во, Ленингр. отд-ние — Стре мянная ул., 4, т. т. 223-03, 496-75. (Трамваи: 9, 15, 16, 17, 22, 28, 37. Авто бусы: 1, 10).

«Кубуч», учебно-тсхнич. изд-во при ?. Ленсовета — Гостиный двор, внутри, пом. 52-54, т. т. 640 25, 141-78. (Трамваи: 3, 4, 5, 7, 12, 13, 14, 23.

24, 34. Автобусы: 4, 5, 6, 9, 11, 13).

Кюльвая, чзд-во эстонской секции Коминтерна— ул. 3 Июля, 48, т. т. 597-51, 136-19. (Трамв№ 1, 2, 7, 8, 13, 14, 15, 37, 39. Автобус: 5).

«Ленгосгориздат, гос. научно-технич. горное изд-во, Ленингр. отд-ние — пр. 25 Октября, 28, этаж 6-й, коми. 100, т. 7-52. (Трамваи: 2, 4, 5, 12, 21, 23, 24, 34, 35, 39. Автобусы: 2, 6, 9).

«Ленгосстройиздат», гос. научно-технич. изд-во строительной индустрии и судостроения, Ленингр. отд-ние — пр. 25 Октября, 28, этаж 7-й, комн. 114, т. 494-77. (Трамваи: 2, 4, 5, 12, 21, 23, 24, 34, 35, 39. Автобусы: 2, 6, 9).

Ленингр обл. газетно-журнальное изд-во Обкома ВКП (б), Облисполкома и Ленсовета — Торговый пер., 3, т. т. 181-68, 558-21, 469-46. (Трамваи: 3, 7, 13, 14. Автобусы: 4, 5).

«Ленмузгиз», гос. музыкальное изд-во, Ленингр. пред-ство — пр. 25 Октября, 28, комм-ры: 570-14, 132-44. (Трамваи: 2, 4, 5, 12, 21, 23, 24, 34, 35, 39.

Автобусы: 2, 6, 9).

сЛеногиз», гос. об'единение книжно-журн. издательств, Ленингр. отд-ние — пр. 25 Октября, 28, этаж 2-й, комн. 9, т. т. 132-45, 458-53, комм-ры: 132-44, 214 32, 570-14. (Трамваи: 2. 4, 5, 12, 21, 23, 24, 34, 35, 39. Автобусы: 2. 6, 9).

«Полиграфкнига, Ленингр. пред-ство — Гатчинская, 26, комм-ры: 208-72, 143-01. доб. 4. (Трамваи: 1, 2, 12, 22, 29).

«Ленпартиздат», Ленингр. отд-ние изд-ва ЦК ВКП (б) — пр. 25 Октября, 28, этаж 5-й, коми. 79, т. т. 105-51, 112-78. комм-ры: 132-44, 214-32, 570-14, (Трамваи: 2, 4, 5, 12, 21, 23, 24, 34, 35, 39. Автобусы: 2, 5, 9).

Ленхимтехиздат, гос. химико - течнич. нзд - во, Ленингр. отд-ние — пр. 25 Октября, 100, кв. 1, т. т. 7-65, 143-20. (Трамваи: 4, 7, 12, 13, 24, 34. Автобусы: 1, 6, 9).

Л00НТИ, об'единение научно-технич. издательств, Ленингр. отд-ние — пр. 25 Октября, 28. этаж 6-й, т. т. 78-51, 454-42, комм-ры: 132-44, 214-32, 570-14. (Трамваи: 2, 4, 5, 12, 21, 23, 24, 34, 35, 39. Автобусы: 2, 6, 9).

Производственно-полиграсрич. сектор ЛООНТИ — пр. 25 Октября, 28, этаж 7-й, коми. 125-126, т. 261-55, комм-ры: 132-44, 570-14, доб. 67. (Трамваи: 2, 4, 5, 12, 21, 23, 24, 34, 35, 39. Автобусы: 2, 6, 9).

«ЛОТТИ, гос. технике - теоретическое изд-во, Ленингр. отд-ние — пр. 25 Октября, 28, этаж 6-й. комн. 94, т. 590-79. (Трамваи: 2, 4, 5, 12, 21, 23, 24, 34, 35, 39. Автобусы: 2, 6, 9).

«Лоучгиз», учебно-педагогическое изд-во, Ленингр. отд-ние—пр. 25 Октября, 28, этаж 4-й, коми. 61, т. 534-18, 507-45. (Трамваи: 2, 4, 5, 12, 21, 23, 24, 34, 35, 39. Автобусы: 2, 6, 9).

Машметиздат, гос. научно-технич. изд-во по машиностроению, металлооб работке и черной металлургии, Ленингр. отд-ние —Госпитальная, 3/8, т. т. 118-03, 454-87. (Трамваи: 5, 12, 13, 37, 38).

«Медиздат, Ленингр. отд-ние — пр. 25 Октября, 28, этаж 2-й, комн. 11-12, т.т. 168-75, 660-30. (Трамваи: 2, 4, 5, 12, 21, 23, 24, 34, 35, 39. Автобусы: 2, 6, 9).

Молодая Гвардия», гос. изд-во юношеской и детской литературы, Ленингр.

;

-? — пр. 25 Октября, 28, этаж 3-й, коми. 26, т. 68-17, 570-37. (Трамваи:

2 4, 5, 12, 21, 23, 24, 34, 35, 39. Автобусы: 2, 6, 9).

НКТП, народн. комиссариата тяжелой промышленности Ленингр. пред-ство — пр. 25 Октября, 28, этаж 6-й, комн. 103, т. т. 7-52, 454-42. (Трамваи: 2, 4, 5, 12, 23, 24, 34, 35, 39. Автобусы: 2, 6, 9).

«Сельколхозгиз, гос. изд-во сельско-хоз. и колхозно-коопер. литературы, Ленингр. отд-ние — Гостиный двор, внутри, 123-125, т. т. 101-88, 622-15.

(Трамваи: 3, 4, 5, 7, 12, 13, 14, 23, 24, 34. Автобусы: 4, 5, 6, 9, 11, 13).

Снабтехиздат:. roe. технич. и зкономич. изд-во пищевой промоішленности, Ленингр. отд-ние — пр. 25 Октября, 28, этаж 4-й, комн. 68, т. 100-94, комм-ры:

132-44, 570-14. (Трамваи: 2, 4, 5, 12, 21, 23, 24, 34, 35, 39. Автобусы: 2, 6, 9).

«Соцэк», гос. социально-экономическое изд-во, Ленингр. отд-ние — пр.

25 Октября, 28, этаж 5-й, комн. 82, 88, т. т. 114-10, 534-17. (Трамваи: 2, 4, 5, 12, 21, 23, 24, 34, 35, 39. Автобусы: 2, 6, 9).

Стандартизация и Рационализация}, Всесоюзн. комитета по стандартизации при СТО, Ленингр. отд-ние — уж. Герцеіа, 11, т. т. 11-55, 530-64. (Трамваи:

4, 5, 12, 23, 24, 34. Автобусы: 2, 6, 9).

«Тритон», кооп. музык. изд-во артели, входящей в объединение «? чатьсоюз — пр. 25 Октября, 50, т. 112-15. (Трамваи: 3, 4, 5, 7, 12, 13, 14, 23, 24, 34. Автобусы: 4, 5, 6, 9, 11, 13).

«Физкультура и туризм, Ленингр. отд-ние— пр. 25 Октября, 28, этаж 3-й, комн. 24, т. 465-41. (Трамваи: 2, 4, 5, 12, 21, 23, 24, 84, 35, 39. Автобусы 2, 6, 9).

«Энергоиздат», гос. энергетическое изд-во, Ленингр. отд-ние — пр.

25 Октября, 28, этаж 6-й, коми, 92, т. 270-59. (Трамваи: 2, 4, 5, 12, 21, 23, 24, 34, 35, 39. Автобусы: 2, 6, 9).

РЕДАКЦИИ И К-РЫ ВАЖНЕЙШИХ ГАЗЕТ, ЖУРНАЛОВ И ПЕРИОДИЧЕСКИХ ИЗДАНИЙ «Вапаус», орган Обкома ВКП (б), изд-ва Кирья — Харьковская ул., 7, т. т. 120-44, 34-64. (Трамваи: 7, 10, 24, 32, 34, 41. Автобуо: 8).

Весь Ленинграда адресная и справочная книга г. Ленинграда, изд. Ленингр.

Облисполкома и Ленсовета — пр. 25 Октября, 42, т. т. 274-30, 548-90, 58-55.

(Трамваи: 3, 4, 5, 7, 12, 13, 14, 23, 24, 34. Автобусы: 4, 5, 6, 9, 11, 13).

«В помощь учителю», инструктивно-методич. журп. Ленингр обл. отдела народи, образования, редакция — ул. Пролеткульта, 1, т. 514-01. (Трамваи: 3, 4, 7, 12, 13. 14, 24, 34. Автобусы: 4, 5, 6, 9, 11, 13) к-ра — пр. 25 Октября, 42, т. т. 548-90, 58-55. (Трамваи: 3, 4, 5, 7, 12, 13, 14, 23, 24, 34. Автобусы 4, 5, 6. 9, И, 13).

«Вестник знания», изд. Лепингр. обл. изд-ва Обкома ВКП (б), Облиспол кома и ?, редакция — Фонтанка 57, т. т. 234-73, 558-21. (Трамваи: 3, 7, 9, 13, 14, 16, 17, 22, 37. Автобусы: 1, 4, 5, 10).

«Вестник комитета по изобретательству при СТО СССР — пр. 25 Октября, 44, т. 628-04. (Трамваи: 3, 4. 5, 7, 12, 13, 23, 24, 34. Автобусы: 4, 5, 6, 9, 11, 13).

«Военно-медицинский журнал», орган Военно-Медиц. Акад. — пр. 25 Ок тября, 28, этаж 2-й, т. т. 660-30, 168-75. (Трамваи: 2, 4, 5, 12, 21, 23, 24, 34, 35, 39. Автобусы: 2, 6, 9).

«Вокруг света», журн. изд. ЦО ВКП (б) «Правда» — ул. П. Алексеева, 14, т. 126-73. (Трамваи: 9, 14, 16, 17, 19, 20, 23, 25, 33, 38. Автобусы: 2, 10, 13).

«Врачебная газета», -?. орган — пр. 25 Октября, 28, этаж 2-й, т.. т. 660-30, 168-75. (Трамваи: 2, 4, 5, 12, 21, 23, 24, 34, 35, 39.

Автобусы: 2, 6, 9).

«Всегда готов», журн. изд-ва «Кюльвая» — ул. 3 Июля, 48, т. 136-19.

(Трамваи: 2, 7, 8, 13, 14, 15, 37, 39. Автобус: 5).

«Геофизический сборник», иэд. Гл. гоофивич. обсерватории — В. О., 23 л., 2, т. 542-17. (Трамвай: 24).

Гигиена и здоровье», изд. Ленингр. обл. пзд-ва Обкома ВКП (б), Облиспол кома и Ленсовета, редакция — Социалистическая ул., 14, т. 9-61. (Трамваи: 9, 15, 16, 17, 22, 28, 32, 37. Автобусы: 1, 10) к-ра — Торговый пер., 3, т. 558-21.

(Трамваи: 3, 7, 13, 14. Автобусы: 4, 5).

«Ежедневный метеорологический бюллетень», издание Ленивгр. обл. Гидро Метеор. Ком-та — редакция при Сев.-Зап. Бюро погоды — В. О., 23 л., •2, т. 542-18. (Трамвай: 24).

«За образцовое общественное питание», жури. Обкома союза раб. обще ственп. питан.—пр. Володарского, 51-а, т. 621-02 (Трамваи: 9, 16, 17, 22, 31, 36, 37, 38. Автобусы: 10, 13).

«Законодательный бюллетень», ивд. Ленингр. Облисполкома, редакция — Смоліный, Орготдел, т. 214-23. (Трамваи: 5, 10, 12, 13, 16, 27, 33. Автобус: 6) к-ра— пр. 25 Октября, 42, т. т. 548 90, 58-55. (Трамваи: 3, 4. 5, 7, 12, 13, 14.

23, 24, 34. Автобусы: 4, 5, 6, 9, 11. 13).

«Залп», журн. лзд-ва «ГИХЛ» —ул. Воинова, 18. (Трамваи: 9,14, 17, 19,23, 25, 33, 38. Автобусы: 2, 10, 13).

«Звезда», журн. изд-ва «ГИХЛ» — пр. 25 Октября, 28, т. т. 10-96, 245-03.

(Трамваи: 2, 4, 5, 12, 21, 23, 24, 34, 35, 39. Автобусы: 2, 6, 9\ «История фабрик и заводов», редакция—пр. 25 Октября, 28, етаж 2-й, комн. 16—18. т. 562-23. (Трамваи: 2, 4, 5, 12, 21, 23, 24, 34, 35, 39. Авто бусы: 2, 6, 9).

«Кипиня», орган бюро ДКО Ленангр. и Карельского Обкома ВЛКСМ, изд-ва сКирьл» — Харьковская ул., 11, 126-51. (Трамваи: 7, 10, 24, 32, 34, 36, 41. Автобус: 8).

«Нлассовая борьба», ?. изд-ва «Кюльвая» —уд. 3 Июля, 48, т. 136-19.

(Трамваи: 1, 2, 7, 8, 13, 14, 15, 37, 39. Автобус: 5).

«Климат и погода», журн. Гл. геофнзич. обсерватории — В. О., 23 л., 2, т. 552-17. (Трамвай: 24).

«Коммунисти», журн. для актива, изд-ва «Кирья» — Харьковская ул., 7, 120-44. (Трамваи: 7, 10, 24, 32, 34, 36, 41. Автобус: 8).

«Красная деревня», общественпо-политнч. и сел.-хоз. журн. — Торговый пер., 3, т. 558-21. (Трамваи: 3, 7. 13, 14, Автобусы: 4, 5).

«Красная Газета», орган Леиингр. Совета, редакция — Фонтанка, 57, т. т. 234-63, 644-45. (Трамваи: 3, 7, 13, 14. Автобусы: 4, 5).

«Красная звезда», красноармейская газета РВС ЛВО— пр. 25 Октября, 2, т. т. 501-75, 176-53, комм-ры военн. окр.: 78, 161, 171. (Трамваи: 4, 5. 8, 12. 23, 24, 29, 34. Автобусы: 2, 6, 9).

«Красная летопись», ист.-револ. сборн., орган Леиингр. пи-тута история ВКЩб)—Мойка, 59, т. 156-34. (Трамваи: 4, 5, 12, 23, 24, 34. Автобусы: 2, 6, 9)!

«Крестьянская правда», орган Лепингр. Обкома ВКП (б) и Облисполкома — Фонтанка, 57, т. т. 112-40, 403-60. (Трамваи: 3, 7. 13, 14. Автобусы: 4, 5).

«Ленинградская промкооперация», журн. пзд-ва «КОИЗ» — Стремянная ул., 4, т. 223-03. (Трамваи: 9, 15, 16, 17, 22, 28, 37. Автобусы: 1, 10).

«Ленинградская правда», орган Ленингр. обл. ком-та ВКП (б), Облиспол кома и Облпрофсовета, редакция — Социалистическая ул.*- 14, т. 115-41. (Трам ваи: 9, 15, 16, 17, 22, 28, 32, 37. Автобусы: 1, 10) к-ра -- Торговый пер., 3, т. 558-21. (Трамваи: 3, 7, 13, 14, Автобусы: 4, 5).

«Ленинградский ударник», орган Облпрофсовета—Дворец Труда, коми. 10.

т. 28-86. (Трамваи: 1, 6, 7, 15, 18, 22, 24, 29, 34. Автобус: 9).

«Ленинские искры, оргап Лецппгр. обл. бюро ДКО и Обкома ВЛКСМ, редакция — Фонтанка, 57, т. 590-62. (Трамваи: 3, 7, 13, 14. Автобусы: 4, 5) к-ра -^Горговый пер., 3, т. 558-21. (Трамваи: 3, 7, 13, 14.. Автобусы: 4, 5).

«Лесное хозяйство и лесоэксплоатация», орган Наркомлеса СССР и лесных трестов Ленпнгр. области п Карелии редакция— кап. Грибоедова, 6-2, комп. 51-а. (Трамваи: 4, 5, 12, 20, 23. 24, 34. Автобусы 6, 9) к-ра — пр. 25 Октя бря, 5, 3-й этаж, т.т. 103-93, 158-07. (Трамваи: 4, 5, 8, 12, 23, 24, 29, 34.

Автобусы: 1, 6).

«Литературная учеба», журп. изд-ва «ГИХЛ» — пр. 25 Октдбря, 28, т. 538-G0.

(Трамваи: 2, 4, 5, 12, 21, 23, 24, 34, 35, 39. Автобусы: 2, 6, 9).

«Литературный Ленинград», литературп. газета, орган Ленпнгр. Оргкомитета союза советск. писателей — Фонтанка, 57, т. 456-24. (Трамваи: 3, 7, 13, 14.

Автобусы: 4, 5).

«Массовый журнал», изд-ва «Госпзобрпз» — пр. 25 Октября, 44, т. 628-04.

(Трамваи: 3, 4, 5, 7, 12, 13, 14, 23, 24, 24. Автобусы: 4, 5, 6, 9, 11, 13).

«Морское судостроение», журн. изд-ва «Госстройиздат» — паб. Кр. Флота, 68, комм-ры: 257-53, 116-78, 454-64, доб. 45. (Трамваи: 1, 6, 7, 15, 18, 22, 24, 34. Автобус: 9).

«Морской сборник», жури, упр-ния военно-морских сил РККА -- ?

Гл. Адмиралтейства, наб. Рошаля, т. 158-39. (Трамваи: 4, 5, 8, 12, 23, 24, 29, 34. Автобусы: 1, 6).

«На фронте индустриализации», орган Ленпнгр. Облисполкома, редакция Смольный, делегатская половина, Облплан, т. 114-58. (Трамваи: 5, 10, 12 13, 16, 27, 33. Автобус: 6) к-ра — пр. 25 Октября, 42, т. т. 548-90, 58-55. (Трам ваи: 3, 4, 5, 7, 12, 13, 14, 23, 24, 34. Автобусы: 4, 5, 6, 9, 11, 13).

«Наука и техника», изд. Ленпнгр. обл. пзд-ва Обкома ВКП (б), Облиспол кома и Ленсовета — Фонтанка, 57, т. 560-58. (Трамваи: 3, 7, 13, 14. Авто бусы: 4, 5).

«Нуори-Каарти», орган Лоппнгр. п Карельского Обкома ВЛКСМ, пзд-ва «Кирья» — Харьковская ул., 11, т. 126-11. (Трамвап: 7, 10, 24, 32, 34, 36, 41.

Автобус: 8).

«Партработник», журп. ЛК и Обкома ВКП (б) — Мойка, 59, т. 213-12.

(Трамваи: 4, 5, 12, 23, 24, 34. Автобусы: 2, 6, 9).

«Партучеба», орган культпропа Леншігр. Обкома и Горкома ВКП (б) — Мойка, 59, т. 116-21. (Трамваи: 4, 5, 12, 23, 24, 34. Автобусы: 2, 6, 9).


«Под знаменем советов», орган Ленпнгр. Облисполкома, редакщш — Смоль ный, комп. 186, т. 506-45. (Трамвап: 5, 10, 12, 13, 16, 27, 33. Автобус: 6) к-ра—пр. 25 Октября, 42, т. т. 548-90, 58-55. (Трамваи: 3, 4, 5, 7, 12, 13, 14, 23, 24, 34. Автобусы: 4, 5, 6, 9, 11, 13).

«Постановления и распоряжения Ленсовета и его отделов», офиц. издание, редакция—Смольный, Орготдел, комн. 260, т. 54-55. (Трамваи: 5, 10, 12, 13, 16, 27, 33. Автобус: 6) к-ра — пр. 25 Октября, 42, т. т. 548-90, 58-55. (Трамваи: 3, 4, 5, 7, 12, ІЗ, 14, 23, 24, 34. Автобусы: 4, 5, 6, 9, 11, 13).

«Природа», журп. изд-ва Акад. наук— В. 0., Таможенный пер., 2, т. 555-78.

(Трамваи: 4, 5, 8, 12. 23, 29. Автобус: 6).

«Проблемы марксизма», ?. пзд-ва «Ле.нпартиздат» —пр. 25 Октября, 28, атаж 5-й, комн. 79, т. т. 105-51, 112-78. (Трамваи: 2, 4, 5, 12, 21, 23, 24, 34, 35, 39. Автобусы: 2, 6, 9).

«Пролетарская революция в Эстонии», журп. пзд-ва «Кюльвая»— ул. 3 Июля, 48, т. 136-19. (Трамвап: 1, 2, 7, 8, 13, 14, 15, 37, 39. Автобус: 5).

19— Путеводитель по Ленинграду.

«Работница и крестьянна». пат,. Лспингр. обл. пзд-ва Обкома ВКП (б), Обл исполкома и Ленсовета, редакция— Фонтанка, 57, т. 563-33. (Трамваи: 3, 7, 13, 14. Автобусы: 4, 5) к-ра — Торговый пер., 3, т. 558-21. (Трамваи: 3, 7, 13, 14. Автобусы: 4, 5).

«Рабочий депутат», орган Леиппгр. Совета, редакция — СмолыіыГг. комн. 50, т. 223-60. (Трамваи: 5. 10, 12, 13. 16, 27. 33. Автобус: 6) к-ра-пр. 25 Октября, 42, т. т. 548-90, 58-55. (Трамваи: 3, 4. 5, 7, 12, 13, 14, 23, 24, 34. Автобусы: 4, 5, 6, 9, 11, 13).

«Резец», пзд. Лснипгр. обл. плд-ва Обкома ВІШ (б), Облисполкома и Лен совета, редакция — Социалистическая ул., 14, т. 38-92. (Трамваи: 9, 15, 16, 17.

22, 28, 32, 37. Автобусы: 1, 10) с-ра — Торговый пер., 3, т. 558.21. (Трам ваи: 3, 7, 13, 14. Автобусы: 4, 5).

«Роте Цайтунг, орган Об.тирофсовета и Истмола, редакция—-Фонтанка, 57, т. 558-87. (Трамваи: 3, 6, 13, 14. Автобусы: 4, 5) к ра — Торговый пер., 3, 558-21. (Трамваи: 3, 7, 13, 14. Автоб)'сы: 4, 5).

«Смена», оргап Ленингр. обл. ком-та ВЛКСМ, редакция — Фонтанка, 57, т. т, 495-21, 42-86. (Трамваи: 3, 7. 13, 14. Автобусы: 4, 5) к-ра — Торго вый пер., 3, т. 558-21. (Трамваи: 3, 7, 13, 14. Автобусы: 4, 5).

«Советское судостроение», журн. Всесоюзн. научн. пнженерно-технич. о-ва судостроения — наб. Кр. Флота. 68, комн. 26, комм-ры: 454-64, 116-78, доб. 45.

(Трамваи: 1, 6, 7, 15, 18, 22, 24, 34. Автобус: 9).

«Социалистическое здравоохранение», орган Ленингр. Облздравотдела — пр.

25 Октября, 28, этаж 2-й, комн. 11-12, т. т. 168-75, 660-30. (Трамваи: 2, 4, 5.

12, 21, 23, 24,34, 35, 39. Автобусы: 2, 6, 9).

«Спутник политпросветчика», журн. Ленингр. обл. изд-ва Обкома ВКП (б), Облисполкома и Ленсовета — Стремянная ул.. 10. т. 453-19. (Трамваи: 9, 16, 16, 17, 22, 28, 37. Автобусы: 1, 10).

«Статистический бюллетень», орган Ленингр. управления народно-хозяй ственного учета, изд. Облисполкома и Ленсовета— Смольный, комн. 65, т. 80-88.

(Трамваи: 5, 10, 12, 13, 16, 27. 33. Автобус: 6).

«Трибуна», журн. ЦС ОЗЕТ — ул. Некрасова. 10. т. т. 473-23, 560-60.

(Трамваи: 5, 9, 14, 16, 17, 20, 22, 23, 31, 36, 37, 38. Автобусы: 10, 13).

«Шахматы в СССР», журн. нзд-ва «Физкультура и Туризм» — пр. 25 Октября, 28.

этаж 3-й, комн. 24, т. 465-42. (Трамваи: 2, 4, 5, 12, 21, 23, 24, 34, 35, Автобусы: 2, 6, 9).

«Эдази», оргап нзд-ва «Кюльвая» — ул. 3 Июля, 48, т. т. 136-19, 533-86, 597-54. (Трамваи: 1, 2, 7, 8, 13, 14, 15, 37, 39. Автобус: 5).

«Юный пролетарий», орган Ленингр. Обкома и Горкома ВЛКСМ — пр. 25 Октября, 28, этаж 3-й, комн. 26,т.т. 68-17, 570-37. (Трамваи: 2, 4, 5, 12, 21, 23, 24, 34, 35, 39. Автобусы: 2, 6, 9).

ОТДЕЛЕНИЯ РЕДАКЦИЙ И КОНТОР МОСКОВСКИХ ГАЗЕТ «Гудок», орган пзд-ва газ. «Гудок» — Лигопская ул., 18, т. 127-11, комм-р Моск. вокзала, доб. 1-18, 4-60. (Трамваи: 4, 7. 10, 12, 13, 19, 24, 25, 27, 31, 32, 34, 36, 41. Автобусы: 1, 6, 8, 9).

«За индустриализацию», оргап Наркомата тяжелой промышл. — ул.

3 Июля, 14, т. т. 277-01, 457-87. (Трамваи: 3, 4, 7, 12, 13, 14, 24, 34. Авто бусы: 4, 5, 6, 9. И, 13), Известия ЦИК СССР и ВЦИК — пр. 25 Октября, 19, т. т. 542-50, 543-46.

(Трамвап: 2, 4, 5, 12, 21, 23, 24, 34, 35, 39. Автобусы: 2, 6. 9).

«Комсомольская правда, орган центр, п Моск. ком-тов ВЛКСМ, редакция— ул. П. Алексеева, 14, т. 53-43. (Трамваи: 1, 3, 7, 13, 14, 15, 37. Автобусы: 4, 5) к-ра—пр. 25 Октября, 3, т. 573-99. (Трамваи: 4, 5, 8, 12, 23, 24, 29, 34.

Автобусы: 1, 6).

-Наша газета», орган ЦК союзов раб. гос. учреждений —Дворец Труда, 5 этаж, комн. 121, т. 219-99. (Трамвап: 1, 6, 7, 15, 18, 22, 24, 29, 34. Автобус: 9).

«Пионерская правда», орган пзд-ва ЦК ВЛКСМ, редакция — ул. П. Алек сеева, 14, т. 458-32. (Трамваи: 1, 3, 7, 13, 14, 15, 37. Автобусы: 4, 5) к-ра пр. 25 Октября, 3, т. 573-99. (Трамвап: 4, 5, 8, 12, 23, 24, 29, 34. Авто бус-л: 1, 6).

«Правда», орган ЦК и Моск. ком-та ВКП (б) — пр. 25 Октября, 3, т. т. 573-99, 192-45, 170-95. (Трамваи: 4, 5, 8, 12, 23, 24, 29, 34. Авто бусы: 1, 6).

«Снабжение, кооперация и торговля?, орган Наркомснаба, Центросоюза и ЦК союза рабоч. кооперации и госторговли — тл. Герцепа, 15, комп. 40, 41.

т. 560-41. (Трамваи: 4, 5, 12, 23, 24, 34. Автобусы: 1, 2, 6, 9).

«Техника», оргап Наркомата тяжелой промыпіл.. пзд. газета «За индустриа лизации.»— ул. 3 Июля, 14, т. т. 277-01, 457-87. (Трамваи: 3, 4, 7, 12, 13, 14, 24, 34. Автобусы: 4, 5, 6, 9, 11, 13).

«Труд», орган Бзд-іа ВЦСПС— ил. Труда, Дворец ?. этаж 1-й, комн. 9, т. т. 219-99, 583-15. (Трамвап: 1, 6, 7, 15, 18, 22, 24, 29, 34. Автобус: 9).

«Экономическая жизнь», орган Наркомфпна СССР, Госбанка СССР, Пром банка, Сельхозбанка, Комбанка, Всекобанка п ЦК союза фин.-банковск. работп. — кап. Грибоедова, 30/32, т. 70-90. (Трамваи: 2, 4, 5, 12, 21, 23 24, 34, 35, 39.

Автобусы: 6, 9).

ОРГАНИЗАЦИИ ПО РАСПРОСТРАНЕНИЮ ПРОИЗВЕДЕНИЙ ПЕЧАТИ И ПО ПРИЕМУ ОБ'ЯВЛЕКИЙ И ПОДПИСКИ ?, книготорговоэ об'единение гос. издательств — Ораниенбаум ская ул.. 29, т. В. 261-23, 260-83, 260-77, 260-82. (Трамваи: 1, 2, 12, 22, 29).

«КСТИЗ», книготорговое об'одинзние гос. издательств, Ленингр. к-ра — Ораниенбаумская, 29, т. В. 260-78, 200-99, 262-01. (Трамваи: 1, 2, 12, 22, 29).

Ленингр. обл. общеиздательский контрольный пост — пр. 25 Октября, 19, т. 543-46. (Трамвап: 2, 4, 5, 1 2, 21, 23, 24, 34, 35, 39. Автобусы: 2, 6, 9).

«?», отдел распределения изданий —В. 0., Средний пр., 72-6, комн. 69, т. 429-16. (Трамвап: 7, 34).

Союзпечать», Ленингр. обл. отд-ние по распространению печати —ул. Союза Овязп, 9, т. т. 45-72, 61-53, 599-55, 108-17. (Трамвап: 8, 24, 29, 34. Автобус: 9).

«Укркнигоцентр», Ленингр. маг. — пр. Володарского, 55, т. 655-63. (Трам ваи: 9, 16, 17, 22, 31. 36, 37, 38. Автобусы: 10, 13).

ТИПОГРАФИИ Академии наук — В. О., 9 л., 12, т. т. 158-44, 233-03. (Трамваи: 1, 5, 6. 7, 15, 22, 26, 34. Автобус: 9).

Бухарина им.—ул. Мопсеонко, 10, т. т. 85-70 494-74, 639-87. (Трамваи: 5, 10, 12, 13, 27, 33, 37, 38).

19* II НАЦИОНАЛЬНОЙ SiSiSiSi ИНОСТРАННОЙ книги Пр. 25 Октября, 16, уг. ул. Герцена. Телефоны №№ 20-18 и 588- 1 0.

ОТДЕЛЫ НАЦИОНАЛЬНОЙ И ИНОСТРАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

Большой ассортимент массово-политической, соц.-экономической и худо жественной литературы.

На ?, Английском, Финоном, Эотсноком, Латышском, Польском, Еврейском, Татарском, Китайскою и др. языках.

? продажа художественных ценных изданий, русских и ино ІІиІі/ ІіПп странных классиков и антннварной книги, журналы на нацио нальных и иностранных языках.

V Прием подписки на периодические издания на русономииностранных языках. V Володарского им. — Фонтанна, 57, т. т. 644-44, 603-16, 541-36. (Трам ваи: 3, 7, 13, 14. Автобусы: 4, 5).

Гидрографического упр-иия военно-морских сил РККА — наб. Рошаля, 2/16, т. т. 158-40, 608-68. (Трамваи: 4, 5, 8, 12, 23, 24, 29, 34. Автобусы: 1, 6).

Гидрологического гос. ин-тута —ул. 3 Июля, 3/5, т. 469-44. (Трамваи: 3, 22, 31. 36. Автобусы: 5, 11).

Гл. геофизической обсерватории — В. 0., 23 л., 2, т. 264-63. (Трамвай: 24).

Издательства Облисполкома и Ленсовета типография № 2—ул. 3 Июля, 55/57, -т. т. 449-53, 56-70, 550-03. (Трамваи: 1, 2, 7, 8. 13, 14, 15, 37, 39. Автобус: 5).

Искра —ул. Дзержинского, 18, т. т. 170-33, 570-19. (Трамваи: 4, 5, 8, 12, 23, 24, 34. Автобусы: 1, 2, 6, 9).

«Кирьяпая» — Харьковская ул., 9, т. т. 5S6-76, 404-99. (Трамваи: 7, 10, 24, 32, 34, 36, 41. Автобус: 8).

«Коминтерн» —Красная ул., 1, т. т. 509-97, 543-16. (Трамваи: 8, 24, 29, 34.

Автобус: 9).

«Коммунистического института журналистики им. Воровского» —ул. Дзержин ского, 39, т. 638-81. (Трамваи: 3, 7, 13, 14. Автобусы: 4, 5).

Котлякова им. — кан. Грибоедова, 30/32, 2-й этаж, комн. 39, т. т. 22-90, 248-40, 576-74. (Трамваи: 2, 4, 5, 12, 21, 23, 24, 34, 35, 39. Автобусы: 6, 9).

Красныіі печатник —Международный пр., 75-а, т. т. 609-94, 558-06. (Трам ваи: 1, 3, 11, 16, 25, 39. Автобус: 4).

«Кюльвая» — ул. Дзержинского, 49, пом. 70, т. 566-27. (Трамваи: 3, 7, 13, 14. Автобусы: 1, 4, 5).

«Ленинградская Правда» — Социалистическая ул., 14, т. т. 593-17, 603- (Трамваи: 9, 15, 16, 17, 22, 28, 32, 37. Автобусы: 1, 10).

«Ленинградский ? — пр. Бакунина, 19, т. т. 169-90, 100-45. (Трам ваи: 10, 27, 33).

Лоханкова им. — ул. Правды, 15, т. т. 541-43, 160-51. (Трамваи: 9, 15, 16, 17, 22, 28, 32, 37. Автобусы: 1, 10).

«ЛСПО им. т. Чудова М.—Лештуков пер., 13, т. т. 141-83, 236-08. (Трам ваи: 9, 16, 17, 22, 37. Автобусы: 1, 10).

«Новая жизнь-ул. Воинова, 26, т. Ж. 260-42. (Трамваи: 9, 14, 17, 19, 20, 23, 25, 33, 38. Автобусы: 1, 10, 13).

Осоавиахима—пр. 25 Октября, 88, т. 118-87. (Трамваи: 4, 5, 12, 20, 23.

24, 34. Автобусы: 6, 9).

«Первая типография издательства Облисполкома и Ленсовета» — 2-я Совет ская, 7, т.т. 552-86, 174-51, 216-75. (Трамваи: 12, 13, 19, 25, 27, 31, 36).


Отд-ние тип. в Смольном — т. 5-16. (Трамваи: 5, 10, 12, 13, 16, 27, 33.

Автобус: 6).

«Печатный двор» — Гатчинская, 26, т. В. 262-81, 260-21, комм-ры: 208-72, 143-01. (Трамваи: 1, 2, 12, 22, 29).

?— Прачечный пер., 6, т. т. 589-70, 125-06. (Трамваи: 21, 25).

Профинтерн — Екатерипгофскнй пр., 87, т. т. 255-96, 269-25, 269-23.

(Трамваи: 18, 21, 29, 35).

Рельефного шрифта при Домпросвете слепых им. Шелгунова — ? ская ул., 11, т. 433-87. (Трамваи: 6, 8, 12, 18, 22, 30, 36. Автобус: 9).

Светоч — Б. Пушкарская ул., 14/18, комм-р 153-38. (Трамваи: 6, 8, 12, 18, 22, 30, 36. Автобус: 9).

«Советский Печатник — Моховая, 40, т. т. 9-60, 538-89, 181-63. (Трамваи:

5, 9, 14, 16, 17, 20, 22, 23, 31, 36, 37, 38. Автобусы: 10, 13).

Ленинградская Обл. Плановая Комиссия БАШИНСКИЙ, ДУКЕЛЬСКИЙ, СЛХПРОВ, НОВИКОВ сметный справочник (РАСЦЕНКИ ДЛЯ СОСТАВЛЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ СМЕТ НА 1934 год).

Настоящая книга должна облегчить работу по составлению произ водственных смет по промышленному, жилищному н другим видам гражданского строительства.

Расценки содержат порму, цену и сумму — отдельно по рабочей спле, материалу, трапспорту, и общую стоимость работы. Расценки составлены по последним официальным нормативным данным и охва тывают почти все виды нового строительства.

Сметчик, пользуясь этими расценками, сможет пайти все нужные ему данные, не прибегая к многочисленным источникам.

НЕНА ВСЕХ ВЫПУСКОВ «О руб.— Тираже ограничен.

руб.—Тираже Заказы и деньги направлять по адресу: Ленинград, пр. 25 Октября, 78, магазин изд-ва Леноблисполкома и Ленсовета. Тел. 153-93.

Соколовой Евг. им. — пр. Кр. Командиров, 29, т. т. 567-03, 52-59. (Трам ваи: 2, 6, 8, 9, 39. Автобус: 10).

Управления РК милиции Ленингр. области и г. Ленинграда—пл. Урицкого, ti.

т. 260-37. (Трамваи: 4, 5, 8, 12, 23, 24, 29, 34. Автобусы: 1, 6).

Федорова Ив. им. — Звенигородская, 11, т. т. 541-41, 660-09. (Трамваи: 9, 15, 16, 17, 22, 28, 32, 37. Автобусы: 1, 10).

Центральная типография народного комиссариата оГюроны им. К. Вороши лова—ул. Герцела, 1, т. т. 544-74, 543-49. (Трамваи: 4, 5, 12, 23, 24 34. Авто бусы: 2, 6, 9).

ТМИО-ЛИТОГРАФИИ Григорьева Никандра им. — Глазовская ул., 7, т. т. 195-57, 132-59. (Трам ваи: 4, 19, 25, 27, 31, 41).

Печатный труд—В. О., 2 л., 43, т. 630-12. (Трамваи: 1, 4, 6, 18, 26, 30.

Автобус: 9). Отд-ние— up. 25 Октября, 34, т. 572-67. (Трамваи: 4, 5, 12, 23, 24, 34. Автобусы: 4, 5, 6, 9, 11, 13).

Урицкого им. —ул. Дзержпиского, 6, т. 167-88. (Трамваи: 4, 5, 8, 12, 23, 24, 29, 34. Автобусы: 1, 6).

ЛИТОГРАФИИ Лонснабкомбината—В. О., 10 л., 57, т. т. 163-23, 494-56. (Трамваи: 4, 22).

«Советский печатник»—-пр. 25 Октября, 136, т. 582-83. (Трамваи: 7, 10, 24, 32, 34, 36, 41. Автобус: 8). Отд-ние—7-я Советская, 23/24, т, 588-35. (Трам ваи: 5, 12, 13, 37, 38).

Томского им.— ул. Мира, 3, т. т. В. 278-00, 276-60, 276-80. (Трамваи: 2, 3, 31, 38. Автобусы: 5, 11).

Управления Уполнаркомлеса фото-литогр. — пр. Володарского, 39, т. 26-99.

(Трамваи: 5, 9, 14, 16, 17, 20, 22, 23, 31, 36. 37, 38. Автобусы: 10, 13).

сХронголит» — Демидов пер., 6, т. т. 450-28, 13-69, 504-96. ^Трамваи: 2, 8, 21, 35, 39).

РАЗНЫЕ ПРЕДПР. ПОЛИГРАФИИ. ПРОИЗВОДСТВА 1-я гос. словолитня им. Ill Интернационала — Звенигородская ул., 20, т. т. 176-03, 658-80. (Трамваи: 9, 15, 16, 17, 22г 28, 32, 37. Автобусы: 1, 10).

1-я картографическая ф-ка Госкартотреста —Пряжка, 5, т. 116-99, комм-ры:

541-44, 115-03. (Трамваи: 18, 21, 29, 35).

МУЗЕИ И ВЫСТАВКИ Художественные Государственный Эрмитаж — наб. 9 Января, 34, и ул. Халтурина, 35, т. т. 488-70, 91-52, и 171-61. (Траивап: 4, 5, 8, 12, 23, 24, 29, 34. * Автобусы:

1, 6).

Выдающееся собраиие произведений мирового искусства и памятппков древности. Один из- первых в мире музеев по количеству и достоинству коллек ций. Собрание предметов искусства и культуры за 6000 лет.

Основание коллекциям положено в 1769 г. при Екатерине 11. Отдельные вещи собирались и раньше, напр., Венера Таврическая, подаренная Петру I.

Новый Эрмитаж устроен в 1850-х годах. ? революции музей значи тельно вырос а реконструирован по новому комплексному принципу на осново группировки материала по соцнально-экономпческпм формациям.

Музеи разделяется на секторы: 1J Востока, 2) доклассового общества, 3) Запада, 4) музыкальный, 5) филиал художественной промышленности.

Особенно богато представлены в картинной ? голландская и фран цузская школа живописи, а из голландцев —Рембрандт. На первом место в мире стоят коллекции Эрмитажа: скифского отделения (зиаменитые клады юга Рос сип), а также отделения Востока (напр., сассанвдскпс древности и др.).

За 1933 г. Эрмитаж посетило 233.339 человек, из них экскурсантов — 63.475 человек, одпиочек— 168.864 человека.

Открыт ежедневно от И—16 ч.

Филиал Эрмитажа, б. музей Штиглица—Соляной нер., 9, т. 601-20. (Трам ваи: 3, 22, 31, 36. Автобусы: 2, 5, 11).

За 1933 г. музей посетило 4.239 человек (музей был открыт для посетите лей только по 10 дней в каждом месяце).

Открыт: 6, 7, 12, 13, 18, 19, 25, 26, 30, 31 от 11—16 ч.

Гос. Русский музей — Ишкенерпая ул., 4, т. т. 223-66, 606-10, 111-К6.

(Трамваи: 3, 5, 14, 20, 23. Автобусы: 5, 11).

Музей труда, быта и искусства народов СССР, имеет мировое значение Музей распадается на три отдела: художественный, псторико-быговой п этно графический, каждый из них в отдельности является огромным музеем. Худо жественный отдел помещается в центральном корпусе бывш. Михайловского дворца, постройки Россп, этнографический— в его правом крыле, перестроенном Свпньипы.ч, псторико-бытовой— в отдельном здапип, примыкающем к главному зданию со стороны кан. Грибоедова, построенном арх. Л. Н. Бенуа, достроеп ном и приспособленном для музея в 1929 г.

Художественный отдел— т. 606-10— состоит из отделений: 1) древне-рус ского искусства, 2) живописи (нового искусства но живописи, кроме совет ского), 3) рисунка и гравюр, 4) прикладного искусства, 5) скульптуры, 6) архи тектуры, 7) советского искусства.

Историко-бытовой отдел —т. 200-54— состоит из отделений: 1) комплектной экспозиции быта XVIII века всех классов общества, 2) быта рабочего класса 1900-1930 г.

Этнографический отдел —т. 601-31—состоит из отделений: 1) истории на родов, обитающих на территории РСФСР, Европ. части, 2) истории народов Украины, 3) истории народов Зап. Сибири, Восточн. Сибири и Дальневосточн.

края, 5) истории народов средней Азии, 6) истории пародов Белоруссии, 7) истории народов Ленпнгр. области и Карелии.

История пародов, населяющих ту или иную область, строится на мате* риале этногр. и археолог, памятников.

Имеется крупнейшая библиотека в СССР по этнографии, археологии и истории народов СССР и крупнейшее хранилище негативов иллюстраций исто рии народов СССР.

За 1933 г. музей посетило 160.544 чел., из них экскурсантов 64.136 чел,, одиночек 96.408 человек Юбилейную выставку с 1/1 по 31/Ш 1934 г. посетило 33.939. чел.

Открыт ежедневно, от 11—16 ч.

Филиалы музея Дворец Петра I в Летнем саду. Открыт с 1/? по 1/Х ежедн. от 12 — 16 ч.

Зпмой закрыт.

Домик Петра I на Петр, стороне. Открыт с 1/? по 1/Х ежедн. от 11— 15 ч.

Зимой закрыт.

Историмо-культурньзе ю бытовые Гос. музей Революции — паб. О Января, б. Зпмний дворец, т. т. 170-02, 595-81. (Трамваи: 4, 5, 8, 12, 23, 24, 29, 34. Автобусы: 1, 6).

Музей основан 9 октября 1919 г. Музей собирает и храпит материалы по истории революционного движения в России п на Западе п ведет поіитико-про светнтельную работу па основе stlx матерпаюв.

Отделы музея: 1) Великая Французская революция, 2) Парижская Коммупа, 3) Коммунистический Интернационал, 4) революция 1905 года, 5) эиоха реак ции _п под'ема, 1-я часть, 6) 90 и 900 г.г., 1-я часть, 7) от пугачевщины до народников, 8) Комннтери, 9) Октябрь (гражданская война, пмпериалистпч.

война) и Февраль.

За 1933 г. музей посетило 278.605 человек, из нпх эксурсантов 89.423 че ловека, одиночек 189. 1S2 человека.

Открыт ежедн. от 11 — 16 ч.

Филиалы музея 1) Петропавловская крепость (собор н Трубецкой бастион), т. 480-31. (Трам ваи: 2, 3, 21, 22, 26, 31, 36, 3^. Автобусы: 1, 5, 11).

Выстроена Петром I для защиты от гаведов, крепость очень скоро стала тюрьмой для „политических преступников". Начиная с 70 г.г. XIX в., здесь были заключены сначала приверженцы группы „Земля п Воля", потом „Народная Воля", позднее социал-демократы, социал-революционеры п т. д. После Октябрь ской революции здесь были заключены министры правительства Керенского.

В Петропавловском соборе, обращенном также в музей, находятся могилы членов б. царской фамилии Романовых. С 1922 г. Петропавловская крепость передана, как филиал, музею Революции.

За 1933 г. музей посетило 99.300 человек, из них экскурсантов 3S.237 че ловек, одиночек 61.063 человека.

Открыта ежедн. от 11 — 16 ч.

2) Комнаты В. И. Ленина в Смольном— Смольный, II этаж, комн. 86. (Трам ваи: 5, 10, 12, 13, 16, 27, 33. Автобус: 6).

Комнаты сохранились в неприкосновенности. Одна пз нпх служила при емной, а другая кабинетом. В кабинете стояла перегородка, за которой была устроена спальня. На находящемся в кабинете малеиьком столике былп папи сапы величайшие докумепты Октябрьской революции.

Открыты ежедн., кроме 6-х чисел, для организованных посетителей от 11 — 16 ч.

3) Квартира-музэй В. И, Ленина—ул. Ленина, 48, кв.24, т. В-417-01. (Трам ваи: J, 2).

Квартира В. И. Ленина, в которой он жил с 16 апреля до июльских дней 1917 г., реставрирована но указаниям сестры Ленина А. И. Елизаровой.

Открыта ожедн. от 11—16 ч.

Антирелигиозный музей — па. Воровского (б. Исаакпевский собор), т. 69-56.

(Трамваи 8, 24, 29, 34. Автобусы: 2, 9) упр-ние—ул. Желябова, 25, т. 590-31.

(Трамваи: 2, 4, 5, 12, 21, 23, 24, 34. Автобусы: 2, 6, 9).

Отделы музея: 1) историческое п политическое ? постройки Иса акиовского собора, 2) соцстроптельства п вредительства религиозных организа ций, 3) религия и атеизм на Западе, 4) естественно-научный отдел.

За 1933 г. музей посетило 272.370 человек, вышку— 168.907 человек.

Открыт ежедн. от 11 — 16 ч.

Музей строительства городского хозяйства — пр. 25 Октября, 39, т, 16-37.

(Трамваи: 3, 4, 7, 12, 13, 14, 24, 34. Автобусы: 6, 9, 13).

Отделы музея: 1) истории города, 2) архитектуры и планировки, 3) рекон струкций и сооружений, 4) строительных материалов, 5) организации п меха низации строительных работ, 6) благоустройства и санитарной техники, 7) транс порта и энергетики, 8) техники и безопасности поселений.

За 1933 г. музей посетило 235.912 человек, из них экскурсантов 222. человек, одиночек 12.976 человек.

Музей временно закрыт.

Всесоюзн. музей ленинского комсомола — п.т. Урпцкого, б. Зимний дворец, т. 178-49. (Трамваи: 4, 5, 8, 12, 23, 24, 29, 34. Автобусы: 1, 6).

Исторический обзор юношеского революционного движения в СССР и на Западе.

Отдел истории ВЛКСМ с момента возникновения до наших дней.

За 1933 г. музой посетило 19.310 человек.

Открыт ежедн. от 11 —16 ч.

Музей новой русской литературы — В. О., Тучкова наб., 2-а, т. т. 568-17, 244-51. (Трамваи: 4, 5, 12 23, 39. Автобус: 6).

Обширнейшее собрание рукописей, книг и материалов, касающихся сочи нений и жизнеописания Пушкина и др. художников русского слова пушкин ского и последующих периодов русской литературы.

Отделения: рукописное (рукописи почти всех русских писателей с конца XVIII в. до начала XX в., музейное — материалы, характеризующие жизнь и твор чество крупнейших писателей.

За 1933 г. музей посетило 12.000 человек.

Открыт: четные числа от 11 — 16 ч., 3 и 5-? числа шестидневки от 4— ч. веч.

Музей уголовного розыска — пл. Урпцкого, 6, т. 417-34. (Трамваи: 4, 5, 8, 12, 23, 24, 29, 34. Автобусы: 1, 6).

Выставка экспонатов по борьбе с преступностью в г. Ленинграде и области.

Открыт ежедн. от 10— 19 ч.

Менделеевский музей—Международный пр., 19, т. 82-22. (Трамваи: 1. 3, 9, 15, 16, 17, 22, 28, 32. 37. Автобусы: 4, 10).

Музей характеризует жизнь и ? творчество мирового ученого Д. И.

Менделеева, методы его работы, основные его труды, сконструированные им приборы.

Открыт от 10—16 ч., кроме выходных дней: 6, 12, 18, 24, 30.

Музей истории религии — пл. Плеханова, б. Казанский собор, т. 51-36.

(Трамваи: 2, 4, 5, 12, 21, 23, 24, 34, 35, 39. Автобусы: 2, 6, 9).

- Отделы: 1) истории Казанского собора, 2) религии и атеивма на Западе, 3) легенды о „рождестве" в истории классовой борьбы.

За 1983 г. музей посетило 109.000 человек.

Открыт ежедн. от 12 —17 ч.

Музей института книги, документа, письма —В. О., Биржевая лин., 1 (зда ние библиотеки Акад. наук), т. 452-23. (Трам аи: 1, 6. 8, 12, 18, 23, 26, 29.

30. Автобусы: 6, 9).

В ? открыты отделы:

1) ппсыіо древнего мира и рапиего средневековья. История образования современного тпыа буквенного письма. Древние и средневековые письменности на протяжении четырех тысячелетни (до 1000 г. нашей эры): египетские клино писные, южно-арабскке, пунические, еврейские, сирийские, персидские, араб ские, греческие, коптские и латинские, на разнообразном материале (камень, глина, металл, дерево, воск, ткань, панпрус, пергамент) и разно-характерного содержания (строительные, посвятительные, заупокойные, надгробные п храмовые надписи, научные и религиозные произведения, хозяйственные и правовые документы, письма, школьные упражнения).

2) письмо и документ Западной Европы (феодальная эпоха). Образцы книж ного и документального письма па пергаменте и бумаге VII—XVII в. в., образцы актов эпохи феодализма на Западе, образцы печатей.

3) История печатной книги (XV—XVIII в. в). Печатная книга от ее исто ков (ксилография, инкунабулы) до конца XYII1 в. включительно. Книга в про цессе классовой борьбы.

Процесс производства книги. Книжная торговля.

. 4) почать Великой Французской революции.

История Великой Французской революции дана в освещении исключительно ценной коллекции брошюр и книг того времени из собраний Академии наук СССР. Подлинные автографы, законодательные и прочие документы, мо неты и ассигнации эпох» Великой Французской революции.

Музей открыт ежедн. от 11-15 ч., временно, кроме выходных дней (О, 12, 18, 24, 30). Посещеппе музея бесплатно.

Военные Артиллерийский исторический музей— Кронверк (рядом с Петропавловской крепостью), т. 241-63. (Трамваи: 2, 3, 21, 22,26, 31, 36,38. Автобусы: 1, 5,11).

Музей знакомит с военной техникой как в псторпческом разрезе, так и на современном этапе развития.

Отделы: 1) вводный, 2) систематический.

За 1933 г. музей посетило 82.180 человек.

Открыт от 10—15 ч., кроме 1-го дня шестидневки.

Аэро-музей—Кирочная ул., 41-6, т. 3-76. (Трамваи: 16, 19, 25, 33. Авто бус: 6).

Музей знакомит с развитием техники авиации и состоит пз отделов:

авиационного, моторного, воздухоплавательного, воздушных сообщений, техни ческого, средств воздушного нападения и защиты.

За J 933 г. музеи посетило 18.839 человек, из них экскурсантов 12. человек, одиночек 6.183 человека.

Открыт от 11—17 ч., выходные дни: 8, 14, 20.

Центральный военно-морской музей—гл. Адмиралтейство, т. 016-71. (Трам ваи: 4, 5, 8, 12, 23, 24, 29, 34. Автобусы: 1, 6).

Отделы: от челнока до наших дней, минный, торпедный, штурмо-гндрогра фический, подводиого плавания, морской авиации, артиллерийский.

О 9/ХІ по 31/XII 1933 г. музей пооетило 4.010 человек, ив них экскурсан гол 3.175 человек, одиночек 835 человек.

Открыт: днем от 11 —17 ч., но чпслам: 1, 2, 6, 8, 12, 13, 14, 18, 19, 20, 24, 25, 26, 30, 31 каждого месяца вечером от 16—20 ч., по числам: 4, 10, 16, 22, 28 каждого месяца.

Военно-инженерный музей— ул. 3 Июля, 2. (Трамваи: 3, 22, 31, 36. Авто бусы: 1, 5, 11).

Музей имеет отделы: 1) истории креаостпого дела, 2) полевой фортпфика цич, 3) мостового дела и переправы, 4) военной связи.

Открыт от 11—15 ч. 2-е и 6-е дни шестидневки.

Кіузеи по естествознанию Горный музей—В. 0., 21 г., 2, т. 510-44. (Трамвай: 24).

Музей основан в 1773 г. и является хранилищем редчайших коллекций минералов, горпых пород, окаменелостей, руд, плавней, горючпх материалов, драгоценных, полудрагоценных и подделочпых камней, строит, материалов, ху дож. отливок и изделии из металлов, а также моделей по горному и горноза водскому делу. При музее находится примерный рудник.

Состоит из отделов: физпки н морфологии минералов, химии минералов, геохимического, петрографии полезных ископаемых, физической геологии и проблемного отдела.

За 1933 г. музей посетило -18.000 человек.

Открыт ежеди. от 11— 16 ч.

Центральный геологический музей им. Чернышева— В. О., Средний пр.

72-6, т. т. 587-62, 637-81. (Трамваи: 7, 34).

Задачи музея—иллюстрация геологического строения СССР и ею горных богатств и широкая пропаганда среди трудящихся масс геолого-разведочных знаний.

Отделы: областной геологии, прикладной геологии, монографический.

За 1933 г. музей посетило 47.977 человек.

Открыт ежедн. 10—3 ч.

? музей Академии наук—В. О., Тучкова наб., 2, т. 564-98.

(Трамваи: 4, 5. 8, 12, 23. 29. Автобус: 6).

Отделы: 1) гидрографический, 2) геологический, 3) палеологический.

За 1933 г. музой посетило 7.343 человека.

Открыт от 1 1 -3 ч. в четные числа, кроме 8 и 22 каждого месяца.

Зоологический музей Академии наук— В. О., Университетская наб., т. т. 599-42, 414-17. (Трамваи: 4, 5, 8, 12, 23, 29. Автобус: 6).

Основан в 1832 г. Содержит богатые коллекции чучел, моделей и препа ратов животных.

Отделы: 1) вводный, 2) млекопитающих животных, 3) водных, 4) птиц.

5) пресмыкающихся, 6) энтомологии.

За 1933 г. музей посетило 53.720 человек, из иих экскурсантов 44. человек, одиночек 9.100 человек.

Открыт в четные числа, 1-го, 5-го н 11-го от 11 — 16 ч.

Минералогический музей Академии наук—В. О., Университетская наб.. 5, т. 598-04. (Трамваи: 4, 5, 8, 12, 23, 29. Автобус: 6).

Основан в 1716 г. Содержит выдающиеся коллекции минералов, драгоцен ных камней, палеонтологических остатков, метеоритов и проч.

Отделы: 1) метеорологический, 2) систематических коллекций, 8) поддель ных камней.

Открыт в четные числа, кроме 8 и 18, от 11 —3 ч., в нечетные числа закрыт.

Ботанический сад—Аптекарский о-в, Песочная ул., 1/2, т. В. 108-21.

(Трамваи: 1, 2, 3, 6, 8, 18, 30, 31, 38. Автобусы: 5, 9, 11).

Основан в 1713 г., оранжереи построены в 1832 г. Парк—выращивание в естеств. условиях растений разных местностей Европы, Азии, Америки и др.

Оранжероп— впды растений, сгруппированных по странам, растительным груп пам и климатам. Музей располагает крупнейшим в мире гербарием.

Открыт ежедп. от 10—20 ч.

Музей научной педагогики— Фонтанка, 10, т. т. 599-23, 444-54. (Трамваи:

3, 22, 31, 36. Автобусы: 2, 5, 11).

Выставки музея показывают основ.мые законы вволюции животного мира и место в нем человека, его эволюцию.

Открыт ежедн. от 11 — 16 ч.

Почвенный музей Академии наук —Тучкова наб., 2, т. т. 109-95, 136-33.

(Трамваи: 4, 5, 8, 12, 23, 29. Автобус: 6).

Отделы: 1) цветочный, 2) лесной почвы, 3) степной почвы, 4) горной почвы, 5) истории почвоведения.

За 1933 г. музей посетило 2.115 человек.

Открыт от 11 — 3 ч., нечетные чиста по договоренности, выходные дни 6, 12, 18, 24, 30.



Pages:     | 1 |   ...   | 8 | 9 || 11 | 12 |   ...   | 13 |
 





 
© 2013 www.libed.ru - «Бесплатная библиотека научно-практических конференций»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.