авторефераты диссертаций БЕСПЛАТНАЯ БИБЛИОТЕКА РОССИИ

КОНФЕРЕНЦИИ, КНИГИ, ПОСОБИЯ, НАУЧНЫЕ ИЗДАНИЯ

<< ГЛАВНАЯ
АГРОИНЖЕНЕРИЯ
АСТРОНОМИЯ
БЕЗОПАСНОСТЬ
БИОЛОГИЯ
ЗЕМЛЯ
ИНФОРМАТИКА
ИСКУССТВОВЕДЕНИЕ
ИСТОРИЯ
КУЛЬТУРОЛОГИЯ
МАШИНОСТРОЕНИЕ
МЕДИЦИНА
МЕТАЛЛУРГИЯ
МЕХАНИКА
ПЕДАГОГИКА
ПОЛИТИКА
ПРИБОРОСТРОЕНИЕ
ПРОДОВОЛЬСТВИЕ
ПСИХОЛОГИЯ
РАДИОТЕХНИКА
СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО
СОЦИОЛОГИЯ
СТРОИТЕЛЬСТВО
ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ
ТРАНСПОРТ
ФАРМАЦЕВТИКА
ФИЗИКА
ФИЗИОЛОГИЯ
ФИЛОЛОГИЯ
ФИЛОСОФИЯ
ХИМИЯ
ЭКОНОМИКА
ЭЛЕКТРОТЕХНИКА
ЭНЕРГЕТИКА
ЮРИСПРУДЕНЦИЯ
ЯЗЫКОЗНАНИЕ
РАЗНОЕ
КОНТАКТЫ


Pages:     | 1 |   ...   | 16 | 17 ||

«Всероссийский Международное научно–исследовательский бюро по сохранению институт охраны природы водно–болотных ...»

-- [ Страница 18 ] --

Водно–болотные угодья России Приложение Заповедники и национальные парки России, на территории которых сохраняются ценные водно-болотные угодья Год организа- Площадь Основные типы водно-болотных Статус № № Название ции (тыс.га) угодий угодий* региона Заповедники Морской залив, острова, 1 Кандалакшский 1932 70,5 1 3, северотаежные болота Олиготрофные озера, верховые и 2 Пасвик 1992 14,7 2 переходные северотаежные болота Морские мелководья, острова, 3 Ненецкий 1997 313,4 2 тундровые и дельтовые угодья Болота разных типов, 4 Дарвинский 1945 112,6 2 мелководное водохранилище 5 Кивач 1931 10,9 Верховые болота Олиготрофные озера, 6 Костомукшский 1983 47,6 разнообразные болота 7 Нижне–Свирский 1980 41,6 Озеро, озерная дельта, болота 1 8 Пинежский 1974 51,5 Карстовые ландшафты 9 Полистовский 1994 36,0 Верховые болота, озера 2 10 Рдейский 1994 36,9 Верховые болота с озерами 2 11 Волжско-Камский 1960 8,0 Водохранилище 2 12 Большая Кокшага 1993 21,4 Заболоченная пойма 13 Кержинский 1993 46,9 Торфяные болота 1 14 Мордовский 1936 32,1 Пойменные комплексы, болота 15 Нугуш 1994 5,9 Пойменные комплексы, болота Приложение Год организа- Площадь Основные типы водно-болотных Статус № № Название ции (тыс.га) угодий угодий* региона 16 Окский 1935 55,7 Пойменный комплекс 1 17 Присурский 1995 9,0 Поймы, торфяные болота 18 Центрально-Лесной 1931 24,5 Сфагновые верховые болота Пойма, зарегулированная 19 Воронежский 1927 31,1 бобром 20 Воронинский 1994 10,8 Заболоченная степная пойма Богдинско– Ультрагалинное озеро, 21 1997 18,5 Баскунчакский поземный карст 22 Оренбургский 1989 21,7 Степные озера 2 Уникальный водоем 23 Черные Земли 1990 121,9 1 Маныч-Гудило Уникальный водоем 24 Ростовский 1995 9,5 1 Маныч-Гудило 25 Астраханский 1919 66,8 Дельта Волги 1 26 Дагестанский 1987 19,1 Мелководные заливы Каспия 2 Континентальные и морские 27 Гыданский 1996 878,2 2 тундровые угодья Все типы арктических 28 Большой Арктический 1993 4169,2 2 морских и приморских угодий 29 Таймырский 1979 1781,9 Все типы тундровых угодий 30 Верхне–Тазовский 1986 631,3 Верховые болота 31 Малая Сосьва 1976 225,6 Северотаежные болота и реки 32 Юганский 1982 648,7 Верховые сфагновые болота 33 Центрально-сибирский 1985 972,0 Пойма Енисея 34 Ильменский 1920 34,4 Степные озера 35 Чазы 1991 24,7 Степные и лесостепные озера Водно–болотные угодья России Год организа- Площадь Основные типы водно-болотных Статус № № Название ции (тыс.

га) угодий угодий* региона 36 Усть–Ленский 1985 1433,0 Дельта Лены 2 37 Путоранский 1988 1887,3 Суперпресные горные озера 38 Алтайский 1932 881,2 Высокогорные озера 39 Азас 1985 300,4 Горные озера 40 Джергинский 1992 237,8 Каровые ключевые болота 41 Сохондинский 1973 211,0 Крупные каровые озера 42 Байкало-Ленский 1986 660,0 Побережье Байкала 43 Баргузинский 1916 374,3 Побережье Байкала, каровые озера 44 Даурский 1987 44,8 Торейские озера 1 Морские и континентальные 45 Остров Врангеля 1976 2225,6 2 арктические угодья Морские острова с птичьими 46 Командорский 1993 3648,7 базарами,угодья тундрового типа 47 Корякский 1995 327,2 Тундровые угодья 1 Морские побережья и острова, 48 Магаданский 1982 883,8 21,27, заболоченные редколесья 49 Джугджурский 1990 860,0 Горные, долинные и лагунные озера Заболоченная аллювиальная 50 Поронайский 1988 56,7 равнина, морские побережья 51 Кроноцкий 1934 1142,0 Вулканические угодья, морской залив Озера лагунного типа, 52 Курильский 1984 65,4 побережья с птичьими базарами 53 Бастак 1996 91,0 Заболоченные поймы 54 Болоньский 1997 103,6 Оз.Болонь и прилежащие болота 1 55 Ботчинский 1994 267,4 Долины рек Приложение Год организа- Площадь Основные типы водно-болотных Статус № № Название ции (тыс.га) угодий угодий* региона Дальневосточ-ный 56 1978 64,3 Морские мелководья и острова морской 57 Зейский 1963 99,4 Водохранилище 58 Комсомольский 1980 64,3 Пойменные комплексы 59 Лазовский 1935 120,0 Морские острова Горные озера,предбухтовые 60 Сихотэ–Алинский 1935 390,2 расширения с озерами и болотами 61 Ханкайский 1990 38,0 Котловина оз.Ханка 1 62 Хинганский 1963 94,0 Долинные комплексы 1 Национальные парки 1 Валдайский 1990 158,5 Крупные моренные озера 2 2 Водлозерский 1991 404,7 Олиготрофные озера 3 Кенозерский 1991 139,2 Озерно–речная система 4 Куршская коса 1987 6,6 Побережье Куршского залива Глубоководное 5 Паанаярви 1992 103,3 олиготрофное озеро 6 Русский Север 1992 166,4 Ледниковые озера 7 Себежский 1996 50,2 Система озер 2 Болотный массив у границы 8 Лосиный Остров 1983 11,0 мегаполиса Поймы, старицы 9 Марий Чодра 1985 36,6 с лечебной грязью Болотно-озерный 10 Мещера 1992 118,7 ландшафт (полесье) Болотно-озерный 11 Мещерский 1992 103,0 ландшафт (полесье) 12 Переславский 1988 22,9 Карстово–ледниковое озеро Водно–болотные угодья России Год организа- Площадь Основные типы водно-болотных Статус № № Название ции (тыс.га) угодий угодий* региона 13 Смоленское Поозерье 1992 146,3 30 озер 14 Смольный 1995 36,5 Пойменные комплексы 15 Угра 1997 98,6 Пойменные комплексы 16 Чаваш Вармане 1993 25,2 Пойменные озерные комплексы 17 Нижняя Кама 1991 26,2 Пойменные озерные комплексы 2 18 Башкирия 1986 98,4 Водохранилище 19 Нечкинский 1997 20,7 Пойменные комплексы 20 Забайкальский 1986 246,0 Заливы Байкала Байкальское побережье 21 Прибайкальский 1986 418,0 и о.Ольхон Примечание. Таблица составлена по материалам справочника:Забелина Н.М.,Исаева–Петрова Л.С., Кулешова Л.В.

Заповедники и национальные парки России.- М.,ЛОГАТА,1998.160 с.,с добавлениями авторов.

* Статус водно-болотных угодий: 1 — угодья международного значения,внесенные в Список Рамсарской конвенции;

2 — угодья,внесенные в Теневой список.

Приложение Приложение АЛФАВИТНЫЙ УКАЗАТЕЛЬ РУССКИХ И ЛАТИНСКИХ НАЗВАНИЙ ВИДОВ РАСТЕНИЙ И ЖИВОТНЫХ Растения Сосудистые растения Аир обыкновенный Acorus calamus Водоросли Аистник Стевена Erodium stevenii Кладофора Cladophora sp. Аистник Стефана Erodium stephaniaum Ламинария Laminaria sp. Альдрованда пузырчатая Aldrovanda vesiculosa Ризоклониум Rhizoclonium sp. Амброзия полыннолистная Ambrosia artemisiifolia Фукус Fucus sp. Аморфа кустарниковая Amorpha fruticosa Харовые водоросли Chara sp. Андрея скальная Andreae rupestris Энтероморфа Enteromorpha sp. Арктагростис широколистная Arctagrostis latifolia Арктофила рыжая Arctophila fulva Лишайники Астpагал донской Astragalus tanaiticus Кладина Cladina sp. Астра солончаковая Tripolium pannonicum Кладония вулканная Cladonia vulcani Аулакомниум болотный Aulacomnium palustre Пельтигера Peltigera sp. Аулакомниум вздутый Aulacomnium turgidum Цетрария Cetraria sp. Багульник болотный Ledum palustre Башмачок крапчатый Cypripedium guttatum Мхи и печеночники Башмачок крупноцветковый Cypripedium macranthon Гилокомиум Hylocomium sp. Башмачок настоящий Cypripedium calceolus Гипнум Hypnum sp. (венерин башмачок) Дикранум Dicranum sp. Бекмания обыкновенная Beckmannia eruciformis Дрепанокладус Drepanocladus sp. Белозор Коцебу Parnassia kotzebuei Каллиергон Calliergon sp. Белокопытник лучистый Petasites radiatus Кукушкин лён Polytrichium sp. Белокрыльник болотный Calla palustris Печеночные мхи (печеночники) HEPATICAE Бельвалия сарматская Bellevalia sarmatica Плагиотециум Plagiothecium sp. Береза карликовая (тощая,ерник) Betula nana Плевроциум Шребера Pleurozium schreberi Береза каменная Betula ermanii Плеуропогон Pleuropogon sp. Береза низкая Betula humilis Полия поникшая Pohlia nutans Береза поникшая (бородавчатая) Betula pendula Сфагнум балтийский Sphagnum balticum Береза пушистая (извилистая) Betula pubescens Сфагнум береговой Sphagnum riparium Береза шерстистая Betula lanata Сфагнум болотный Sphagnum palustre Бескильница гигантская Puccinellia gigantea Сфагнум большой Sphagnum majus Бескильница расставленная Puccinellia distans Сфагнум бурый Sphagnum fuscum Бодяк обыкновенный Cirsium vulgare Сфагнум Варнсторфа Sphagnum warnstorfii Болотоцветник (нимфейник) Nymphoides peltata Сфагнум Гиргензона Sphagnum girgensohnii щитолистный Сфагнум гладкий Sphagnum teres Боярышник Crataegus sp.

Сфагнум извилистный Sphagnum flexuosum Брайя волосистая Braya pilosa Сфагнум Йенсена Sphagnum jensenii Брусника Vaccinium vitis-idaea Сфагнум красивый Sphagnum pulchrum Бубенчик якутский Adenophora jacutica Сфагнум красноватый Sphagnum rubellum Будра плющевидная Glechoma hederacea Сфагнум ленский Sphagnum lenense Бузульник сибирский Ligularia sibirica Сфагнум Линдберга Sphagnum lindbergii Букашник горный Jasione montana Сфагнум магелланский Sphagnum magellanicum Бухарник мягкий Holcus mollis Сфагнум нежный Sphagnum tenellum Валеpиана лекаpственная Valeriana officinalis Сфагнум обманчивый Sphagnum fallax Валлиснеpия спиpальная Vallisneria spiralis Сфагнум однобокий Sphagnum subsecundum Василек Талиева Centaurea taliewii Сфагнум остроконечный Sphagnum cuspidatum Василистник малый Thalictrum minus Сфагнум оттопыренный Sphagnum squarrosum Вахта трехлистная Menyanthes trifoliata Сфагнум папиллозный Sphagnum papillosum Вейник Лангсдорфа (пурпурный) Calamagrostis langsdorffii Сфагнум плосколистный Sphagnum plathyphyllum Вейник незамеченный Calamagrostis neglecta Сфагнум Руссова Sphagnum russowii Вейник седеющий Calamagrostis canescens Сфагнум рыжеватый Sphagnum subfulvum Венерин башмачок Cypripedium calceolus Сфагнум тупой Sphagnum obtusum (башмачок настоящий) Сфагнум узколистный Sphagnum angustifolium Вереск обыкновенный Calluna vulgaris Сфагнум центральный Sphagnum centrale Вероника длиннолистная Veronica longifolia Водно–болотные угодья России Вероника ключевая Veronica anagallis-aquatica Звездчатка длиннолистная Stellaria longifolia Вех ядовитый Cicuta virosa Звездчатка якутская Stellaria jacutica Взморник морской Zostera marina Зверобой Геблера Hypericum gebleri Взморник японский Zostera japonica Зверобой продырявленный Hypericum perforatum Вика (горошек крупноцветковый) Vicia grandiflora Змеевка растопыренная Cleistogenes squarrosa Воpсянка Гмелина Dipsacus gmelinii Зонтичные UMBELLIFERAE Водокрас лягушачий Hydrocharis morsus-ranae Зубровка редкоцветная Hierochloё pauciflora Водосбор сибирский Aquilegia sibirica Ива белая Salix alba Водяника черная Empetrum nigrum Ива копьевидная Salix hastata Водяной орех (рогульник,чилим) Trapa natans Ива корзиночная Salix viminalis Володушка Bupleurum sp. Ива красивая Salix pulchra Вольфия бескорневая Wolffia arrhiza Ива лопарская Salix lapponum Вяз Ulmus sp. Ива пепельная Salix cinerea Гаммарбия болотная Hammarbya paludosa Ива полярная Salix polaris Гвоздика Борбаша Dianthus borbasii Ива пятитычинковая Salix pentandra Гвоздика песчаная Dianthus arenarius Ива розмаринолистная Salix rosmarinifolia Гвоздика ползучая Dianthus repens Ива сердцелистная Salix cardiophylla Гвоздика уральская Dianthus uralensis Ива сизая Salix glauca Герань луговая Geranium pratense Ива темнеющая Salix fuscescens Гледичия Gleditscia triacanthos Ива трехтычинковая Salix triandra Гоpчица моpская Cakile euxina Ива филиколистная Salix phylicifolia Голубика Vaccinium uliginosum Ива черничная Salix myrtilloides Гониолимон Бессера Goniolimon besserianum Ива шерстистая Salix lanata Гониолимон татарский Goniolimon tataricum Ива шерстистопобеговая Salix dasyclados Горец вьюнковый Polygonum convolvulus Ирис (касатик) водяной Iris pseudacorus Горец земноводный Polygonum amphibium (аировидный) Горец змеиный Polygonum bistorta Ирис (касатик) гладкий Iris laevigata Горец солонцеватый Polygonum salsugineum Ирис (касатик) ненастоящий Iris notha Горечавка сизая Gentiana glauca Ирис (касатик) низкий Iris pumila Горицвет весенний Adonis vernalis Ирис (касатик) сибирский Iris sibirica Городковия якутская Gorodkovia jacutica Калужница болотная Caltha palustris L.

Горошек крупноцветковый (вика) Vicia grandiflora Камнеломка болотная Saxifraga hirculus Горчица Sinapis sp. Камнеломка Коцебу Saxifraga kotzebuei Гребенщик (тамарикс) Tamarix ramosissima Камфоросма марсельская Camphorosma monspeliaca многоветвистый Камыш озерный Scirpus lacustris Гроздовник многораздельный Botrychium multifidum Камыш Табернемонтана Scirpus tabernaemontani Гроздовник полулунный Botrychium lunaria Канареечник канарский Phalaris canariensis Гроздовник ромашколистный Botrychium matricariifolium Карагана гривастая Caragana jubata Грушанка зеленоцветковая Pyrola chlorantha Касатик (ирис) водяной Iris pseudacorus Девичий виноград Parthenocissus tricuspidata (аировидный) Дендрантема Хультена Arctan hultenii Касатик (ирис) гладкий Iris laevigata Дербенник трехприцветковый Lythrum tribracteatum Касатик (ирис) ненастоящий Iris notha Дербенник прутьевидный Lythrum virgatum Касатик (ирис) низкий Iris pumila Дерен шведский Chamaepericlymenum suecicum Касатик (ирис) сибирский Iris sibirica Донник белый Melilotus albus Кассиопея Cassiope tetragona Дремлик болотный Epipactis palustris Кастилея арктическая Castilleja arctica Дремлик папиллозный Epipactis papillosa Катран морской Crambe maritima Дриада точечная Dryas punctata Катран Стевена Crambe steveniana Дуб зубчатый Quercus dentata Катран черноморский Crambe pontica Дуб черешчатый Quercus robur Качим пучковатый Gypsophila fastigiata Дюпонтия Фишера Dupontia fisheri Кедр сибирский Pinus sibirica Ежа сборная Dactylis glomerata (сосна сибирская) Ежеголовник Sparganium sp. Кедровый стланик Pinus pumila Ежеголовник прямой Sparganium erectum Кермек каспийский Limonium caspium Ель сибирская Picea obovata Кермек Мейера Limonium meyeri Ерник (береза карликовая) Betula nana Кизляк кистецветный Naumburgia thyrsiflora Живокость крупноцветковая Delphinium grandiflorum Кипрей волосистый Epilobium hirsutum Живокость пунцовая Delphinium puniceum Кислица обыкновенная Oxalis acetosella Жирянка альпийская Pinguicula alpina Клевер ползучий Trifolium repens Жирянка волосистая Pinguicula villosa Клен равнинный Acer campestre Жирянка пестрая Pinguicula spathulata Клен татарский Acer tataricum Занникеллия Zannichellia sp. Клоповник толстолистный Lepidium crassifolium Приложение Клубнекамыш Кожевникова Bolboschoenus koshevnikovii Майкарган волжский Calophaca wolgarica Клубнекамыш скученный Bolboschoenus maritimus Майник двулистный Maianthemum bifolium Клюква болотная Oxycoccus palustris Мак белошерстистый Papaver leucotrichum Клюква мелкоплодная Oxycoccus microcarpus Мак стройный Papaver nudicaule Княженика Rubus arcticus Мак Чекановского Papaver czekanowskii Ковыль волосовидный Stipa capillata Мак югорский Papaver lapponicum Ковыль днепpовский Stipa borysthenica Манник большой Glyceria maxima Ковыль перистый Stipa pennata Манник трехцветный Glyceria triflora Ковыль сибирский Achnatherum sibiricum Марсилия четырехлистная Marsilea quadrifolia Козлобородник Tragopogon sp. Марь белая Chenopodium album Кокушник комарниковый Gymnadenia conopsea Марь красная Chhenopodium rubrum Колокольчик алданский Campanula aldanensis Мать-и-мачеха Tussilago farfara Колосняк волосистый Leymus villosissimus Мачок желтый Glaucium flavum Колосняк песчаный Leymus sabulosa (arenarius) Мачок рогатый Glaucium corniculatum Копеечник горошковидный Hedysarum vicioides Мелколепестник Комарова Erigeron komarovii Копеечник серебристолистный Hedysarum biebersteinii Меч-трава обыкновенная Cladium mariscus Коровяк овальнолистный Verbascum ovalifolium Миндаль низкий Amygdalus nana Коротконожка перистая Brachypodium pinnatum Мирт болотный Chamaedaphne calyculata Костенец Asplenium sp. (хамедафна обыкновенная) Костер безостый Bromus inermis Мискантус краснеющий Miscanthus purpurascens Кочедыжник Athyrium sp. Многокоренник обыкновенный Spirodela polyrhiza Крапива киевская Urtica kioviensis Можжевельник высокий Juniperus excelsa Крестовник якутский Tephroseris jacutica Можжевельник сибирский Juniperus sibirica Кровохлёбка лекарственная Sanguisorba officinalis Молиния голубая Molinia caerulea Крупка гренландская Draba groenlandica Молодило побегоносное Jovibarba sobolifera Круциата гладконогая Cruciata laevipes Морошка Rubus chamaemorus Кубышка желтая Nuphar lutea Мытник арктический Pedicularis hyperborea Кубышка малая Nuphar pumila Мытник крючковатый Pedicularis adunca Кувшинка белая Nymphaea alba Мытник Пеннелля Pedicularis pennellii Кувшинка белоснежная Nymphaea candida Мышиный горошек Vicia cracca Кувшинка малая Nymphaea tetragona Мякотница однолистная Malaxis monophyllos Куманика Rubus nessensis Мята полевая Mentha arvensis Купальница Trollius sp. Мятлик альпийский Poa alpina Лабазник дланевидный Filipendula palmata Мятлик расставленный Poa remota Ладьян трехнадрезный Corallorrhiza trifida Мятлик Траутфеттера Arctopoa trautvetteri Лапчатка гусиная Potentilla anserina Надбородник безлистный Epipogium aphyllum Лапчатка кровохлебковая Potentilla sanguisorba Наяда Najas sp.

Латук татарский Lactuca tatarica Незабудка азиатская Myosotis asiatica Лебеда лоснящаяся Atriplex sagittata Незабудка болотная Myosotis palustris Лебеда прибрежная Atriplex littoraliss Незабудочник якутский Eritrichium jacuticum Лебеда стройная Atriplex nudicaulis Нимфейник (болотоцветник) Nymphoides peltata Лигустикум шотландский Ligusticum scoticum щитолистный Лилия пенсильванская Lilium pensylvanicum Облепиха крушиновая Hippophaё rhamnoides Линнея северная Linnaea borealis Овсец луговой Helictotrichon pratense Лисохвост альпийский Alopecurus alpinus Овсец пустынный Helictotrichon desertorum Лисохвост луговой Alopecurus pratensis Овсяница Баффинова Festuca baffinensis Лиственница даурская Larix gmelinii Овсяница валлисская(типчак) Festuca valesiaca Лиственница сибирская Larix sibirica Овсяница гладенькая Festuca beckeri Лобелия Дортмана Lobelia dortmanni Овсяница Караваева Festuca karavaevii Лобелия сидячелистная Lobelia sessilifolia Овсяница Кириллова Festuca kirillovii Лотос орехоносный Nelumbo nucifera Овсяница ленская Festuca lenensis Лох узколистный Elaeagnus angustifolia Овсяница Скрябина Festuca skrjabinii Луговик извилистый Deshampsia flexuosa Овсяница овечья Festuca ovina Лук савpанский Allium savranicum Одноцветка крупноцветковая Moneses uniflora Лук сибирский Allium sibiricum Одуванчик Куваева Taraxacum kuvajevii Лук угловатый Allium angulosum Одуванчик лекарственный Taraxacum officinale Лунник оживающий Lunaria rediviva Одуванчик якутский Taraxacum jacuticum Льнянка Linaria sp. Ожика равнинная Luzula campestris Любка двулистная Platanthera bifolia Ольха кустарниковая (ольховник) Duschekia fruticosa Лютик ползучий Ranunculus repens Ольха серая Alnus incana Лютик трехгородчатый (северный) Ranunculus hyperboreus Ольха черная Alnus glutinosa Люцерна хмелевая Medicago lupulina Ольховник (ольха кустарниковая) Duschekia fruticosa Водно–болотные угодья России Ортилия однобокая Orthilia secunda Прибрежница Aeluropus sp.

Осина Populus tremula Проломник охотский Androsace ochotensis Осока верещатниковая Carex ericetorum Прутняк Kochia sp.

Осока вздутая Carex rostrata Птилиум Ptilium sp.

Осока вздутоносая Carex rhynchophysa Птицемлечник Фишера Ornithogalum fischerianum Осока водная Carex aquatilis Пузырчатка малая Utricularia minor Осока волосистоплодная Carex lasiocarpa Пузырчатка обыкновенная Utricularia vulgaris Осока дернистая Carex cespitosa Пузырчатка средняя Utricularia intermedia Осока колхидская Carex colchica Пухонос дернистый Baeothryon cespitosum Осока кругловатая Carex rotundata Пушица влагалищная Eriophorum vaginatum Осока лисья Carex vulpina Пушица многоколосковая Eriophorum polystachion Осока метельчатая Carex paniculata Пушица средняя Eriophorum medium Осока немногоплодная Carex spaniocarpa Пушица стройная Eriophorum gracile Осока омская Carex omskiana Пушица узколистная Eriophorum polystachion Осока острая Carex acuta Пушица Шейхцера Eriophorum scheuchzeri Осока прямостоящая Carex concolor Пуэрария дольчатая Pueraria lobata Осока пузырчатая Carex vesicaria Пырей ковылелистный Elytrigia stipifolia Осока расставленная Carex remota Пырей полузчий Elytrigia repens Осока редкоцветковая Carex rariflora Пырей удлиненный Elytrigia elongata Осока свинцово-зеленая Carex livida Рапонтикум Rhaponticum sp.

Осока ситничковая Carex juncella Рдест альпийский Potamogeton alpinus Осока струнокоренная Carex chordorrhiza Рдест Берхтольда Potamogeton berchtoldii Осока топяная Carex limosa Рдест гребенчатый Potamogeton pectinatus Осока шаровидная Carex globularis Рдест курчавый Potamogeton crispus Осока ячменеядная Carex hordeistichos Рдест нитевидный Potamogeton filiformis Осот огородный Sonchus oleraceum Рдест плавающий Potamogeton natans Остролодочник Мертенса Oxytropis mertensiana Рдест пронзеннолистный Potamogeton perfoliatus Остролодочник охотский Oxytropis ochotensis Рдест узловатый Potamogeton nodosus Остролодочник Шелудяковой Oxytropis scheludjakovae Редовския двоякоперистая Redowskia sophiifolia Очеретник белый Rhynchospora alba Репник морщинистый Rapistrum rugosum Пальчатокоренник балтийский Dactylorhiza baltica Робиния-лжеакация Robinia pseudoacacia Пальчатокоренник гебридский Dactylorhiza hebridensis (белая акация) Пальчатокоренник Траунштейнера Dactylorhiza traunsteineri Рогоз узколистный Typha angustifolia Пальчатокоренник Фукса Dactylorhiza fuchsii Рогоз широколистный Typha latifolia Паслен черный Solanum nigrum Роголистник пpиазовский Ceratophyllum tanaiticum Паслен Шульца Solanum schultesii (донской) Песчанка скальная Eremogone saxatilis Роголистник погруженный Ceratophyllum demersum Петросимония раскидистая Petrosimonia brachiata Рогульник (водяной орех,чилим) Trapa natans Пион тонколистный Paeonia tenuifolia Родиола розовая Rhodiola rosea Пихта сибирская Abies sibirica Рододендрон даурский Rhododendron dauricum Плаун булавовидный Lycopodium clavatum Рододендрон Шлиппенбаха Rh.Schlippenbachii Плаун годичный Lycopodium annotinum Росянка английская Drosera anglica Плаун сплюснутый Lycopodium complanatum Росянка круглолистная Drosera rotundifolia Плаун топяной Lycopodium inundatum Руппия приморская Ruppia maritima Поводник линейнолистный Habenaria linearifolia Руппия спиральная Ruppia spiralis Подбел обыкновенный Andromeda polifolia Рябина сибирская Sorbus sibirica Подмаренник промежуточный Galium intermedium Рябчик русский Fritillaria ruthenica Подмаренник северный Galium boreale Рябчик шахматовидный Fritillaria meleagroides Подмаренник трехнадрезный Calium trifidum Ряска маленькая Lemna minor Подорожник Корнута Plantago cornuti Ряска трехдольная Lemna trisulca Подорожник приморский Plantago maritima Сабельник болотный Comarum palusrte Полевица побегоносная Agrostis stolonifera Сальвиния плавающая Salvinia natans Полушник щетинистый Isoёtes setacea Сарсазан шишковатый Halocnemum strobilaceum Полынь горькая Artemisia absinthium Сведа высокая Suaeda altissima Полынь Караваева Artemisia karavajevii Сведа приморская Suaeda maritima Полынь крымская Artemisia taurica Свидина белая Swida alba Полынь приморская Artemisia maritima Свинорой пальчатый Cynodon dactylon Полынь сантонинская Artemisia santonica Седмичник европейский Trientalis europaea Полынь солянковидная Artemisia salsoloides Селезеночник Chrysosplenium tetrandrum Поручейник (поручейничек) Berula erecta четырехтычинковый прямой Серпуха Гмелина Serratula gmelinii Поручейник широколистный Sium latifolium Синеголовник пpимоpский Eryngium maritimum Приложение Синеголовник равнинный Eryngium campestre Черника Vaccinium myrtillus Синюха северная Polemonium boreale Чилим (рогульник, водяной орех) Trapa natans Ситник Жерара Juncus gerardii Чина алеутская Lathyrus aleuticus Скумпия Cotinus coggygria Чина луговая Lathyrus pratensis Смолёвка алтайская Silene altaica Чистец болотный Stachys palustris Смолевка днепровская Silene borysthenica Чозения Chosenia arbutifolia Смородина красная Ribes rubrum Шейхцерия болотная Scheuchzeria palustris Смородина лежачая Ribes procumbens Шелковица черная Morus nigra Смородина черная Ribes nigrum Шильница водная Subularia aquatica Солеpос европейский Salicornia europaea Шиповник иглистый Rosa acicularis Солодка голая Glycyrrhiza glabra Шиповник морщинистый Rosa rugosa Солодка Коржинского Glycyrrhiza korshinskyi Шпажник тонкий Gladiolus tenuis Солянка Salsola sp. Шпажник черепитчатый Gladiolus imbricatus Сосна обыкновенная Pinus sylvestris Штернбергия колхикоцветная Sternbergia colchiciflora Сосна сибирская (кедровая сосна) Pinus sibirca Щавель конский Rumex confertus Спаpжа тонколистная Asparagus tenuifolius Ясень ланцетный Fraxinus lanceolata Спаржа лекарственная Asparagus officinalis Ятрышниковые (орхидные) ORCHIDACEAE Стрелолист обыкновенный Sagittaria sagittif olia Стрелолист плавающий Sagittaria natans Животные Сусак зонтичный Butomus umbellatus Таволга вязолистная Filipendula ulmaria Позвоночные (лабазник вязолистный) Таволга (спирея) извилистая Spiraea flexuosa Млекопитающие Тайник сердцевидный Listera cordata Афалина Tursiops truncatus Тамарикс многоветвистый Tamarix ramosissima Байбак (сурок обыкновенный) Marmota bobak (гребенщик) Баран снежный Ovis canadensis Тамарикс четырехтычинковый Tamarix tetrandra Барсук Meles meles Телиптерис болотный Thelypteris palustris Белка Sciurus vulgaris Телорез алоэвидный Stratiotes aloides Белуха Delphinapterus leucas Термопсис якутский Thermopsis jacutica Бобр Castor fiber Тимофеевка луговая Phleum pratense Вечерница гигантская Nyctalus lasiopterus Типчак (овсяница валисская) Festuca valesiaca Вечерница малая Nyctalus leisleri Толокнянка обыкновенная Arctostaphylos uva-ursi Вечерница рыжая Nyctalus noctula Томентипнум Tomentypnum sp. Выдра Lutra lutra Тонконог азиатский Koeleria asiatica Выхухоль Desmana moschata Тонконог большой Koeleria grandis Горностай Mustela erminea Тонконог Скрябина Koeleria skrjabinii Длиннокрыл Miniopterus schreibersii Тополь белый (серебристый) Populus alba Еж ушастый Hemiechinus auritus Триостренник приморский Triglochin maritimum Зайц-беляк Lepus timidus Трищетинник желтоватый Trisetum flavescens Заяц-pусак Lepus europaeus Тростник обыкновенный Phragmites australis Кабан Sus scrofa Тысячелистник обыкновенный Achillea millefolium Кит гренландский Balaena mysticetus Тысячелистник причерноморский Achillea pannonica Кит серый Eschrichtius gibbosus Тюльпан Бибиpштейна Tulipa biebersteiniana Колонок Mustela sibirica Тюльпан Шренка Tulipa schrenkii Корсак Vulpes corsac Ужовник Ophioglossum sp. Косуля Capreolus capreolus Уруть колосистая Myriophyllum spicatum Кот дальневосточный Felis euptilura Уруть мутовчатая Myriophyllum verticillatum Кот камышовый Felis chaus Фимбристилис охотский Fimbristylis ochotensis Куница каменная Martes foina Флокс сибирский Phlox sibirica Куница лесная Martes martes Хамедафна обыкновенная Chamaedaphne calyculata Ласка Mustela nivalis (мирт болотный) Лахтак (морской заяц) Erignathus barbatus Хвощ болотный Equisetum palustre Лемминг копытный Dicrostonyx torquatus Хвощ луговой Equisetum pratense Лемминг сибирский Lemmus sibiricus Хвощ полевой Equisetum arvense Лисица Vulpes vulpes Хвощ речной Equisetum fluviatile Лось Alces alces Хондрилла Chondrilla sp. Медведь белый Ursus maritimus Цмин песчаный Helichrysum arenarium Медведь бурый Ursus arctos Частуха Валенберга Alisma wahlenbergii Могера японская Mogera wogura Частуха подорожниковая Alisma plantago-aquatica Морж Odobenus rosmarus Чемерица Лобеля Veratrum lobelianum Морской заяц (лахтак) Erignathus barbatus Черёмуха обыкновенная (птичья) Padus avium Мышь лесная Apodemus sylvaticus Водно–болотные угодья России Нарвал Monodon monoceros Гагара белошейная Gavia pacifica Нерпа кольчатая Phoca hispida Гагарка Alca torda Нетопырь Pipistrellus sp. Галстучник Charadrius hiaticula Норка американская Mustela vison Гаршнеп Lymnocryptes minima Норка европейская Mustela lutreola Глупыш Fulmarus glacialis Овцебык Ovibos moschatus Глухарь Tetrao urogallus Олень благородный Cervus elaphus Глухарь каменный Tetrao parvirostris (марал,изюбр) Гоголь обыкновенный Bucephala clangula Олень северный Rangifer tarandus Голубок морской Larus genei Ондатра Ondatra zibethicus Голубь сизый Columba livia Перевязка Vormela peregusna Гриф черный Aegypius monachus Песец Alopex lagopus Грязовик Limicola falcinellus Песчанка полуденная Meriones meridianus Гуменник Anser fabalis Росомаха Gulo gulo Гусь белолобый Anser albifrons Рысь Felis lynx Гусь белый Chen caerulescens Сайгак Saiga tatarica Гусь горный Eulabeia indica Слепыш гигантский Spalax giganteus Гусь серый Anser anser Собака енотовидная Nyctereutes procyonoides Гусь-белошей Philacte canagica Соболь Martes zibellina Дрофа Otis tarda Сурок обыкновенный (байбак) Marmota bobak Джек Chlamydotis undulata Сурок черношапочный Marmota camtschatica Дикуша Falcipennis falcipennis Тушканчиковые DIPODIDAE Дрозд оливковый Turdus obscurus Тюлень гренландский Pagophilus groenlandica Дубровник Emberiza aureola Тюлень серый Halichoerus grypus Дупель Gallinago media Финвал северный Balaenoptera physalus Дутыш Calidris melanotos Хорь степной Mustela eversmanni Дятел трехпалый Picoides tridactylus Жаворонок белокрылый Melanocorypha leucoptera Птицы Жаворонок малый Calandrella cinerea Авдотка Burhinus oedicnemus Жаворонок полевой Alauda arvensis Аист белый Ciconia ciconia Жаворонок серый Calandrella rufescens Аист черный Ciconia nigra Жаворонок черный Melanocorypha yeltoniensis Баклан берингов Phalacrocorax pelagicus Журавль даурский Grus vipio Баклан большой Phalacrocorax carbo Журавль канадский Grus canadensis Баклан хохлатый (длинноносый) Phalacrocorax aristotelis Журавль серый Grus grus Балобан Falco cherrug Журавль черный Grus monacha Бекас Gallinago gallinago Журавль японский Grus japonensis Бекас азиатский Gallinago stenura Журавль-красавка Anthropoides virgo Береговушка Riparia riparia Зимняк Buteo lagopus Беркут Aquila chrysaetos Зимородок Alcedo atthis Бормотушка северная Hippolais caligata Змееяд Circaetus gallicus Бургомистр Larus hyperboreus Зуек малый Charadrius dubius Вальдшнеп Sсоlopax rusticola Зуек монгольский Charadrius mongolus Варакушка Luscinia svecica Зуек морской Charadrius alexandrinus Веретенник азиатский Limnodromus semipalmatus Кpачки болотные Chlidonias sp.

бекасовидный Каpавайка Plegadis falcinellus Веретенник большой Limosa limosa Казарка белощекая Branta leucopsis Веретенник малый Limosa lapponica Казарка черная Branta bernicla Воpона сеpая Corvus tristis Кайра толстоклювая Uria lomvia Волчок (малая выпь) Ixobrychus minutus Кайра тонкоклювая Uria aalge Воробей домовый Passer domesticus Каменка обыкновенная Oenanthe oenanthe Воробей каменный Petronia petronia Каменушка Histrionicus histrionicus Воробей полевой Passer montanus Камнешарка Arenaria interpres Воронок (городская ласточка) Delichon urbica Камышница Gallinula chloropus Выпь большая Botaurus stellaris Камышeвка индийская Acrocephalus agricola Выпь малая (волчок) Ixobrychus minutus Канюк Buteo buteo Гага обыкновенная Somateria mollissima Каравайка Plegadis falcinellus Гага очковая Somateria fisсheri Кваква Nycticorax nycticorax Гага сибирская Polysticta stelleri Клуша Larus fuscus Гага-гребенушка Somateria spectabilis Кобчик Falco vespertinus Гагара белоклювая Gavia adamsii Колпица Platalea leucorodia Гагара краснозобая Gavia stellata Конек полевой Anthus campestris Гагара чернозобая Gavia arctica Конюга-крошка Aethia pusilla Приложение Коростель Crex crex Пастушок водяной Rallus aquaticus Коршун Milvus migrans Пеганка Tadorna tadorna Косатка Anas falcata Пеликан кудрявый Pelecanus crispus Краснозобик Calidris ferruginea Пеликан розовый Pelecanus onocrotalus Крачка алеутская (камчатская) Sterna aleutica Перевозчик Tringa hypoleucos Крачка белокрылая Chlidonias leucoptera Перепел Coturnix coturnix Крачка белощекая Chlidonias hybrida Песочник белохвостый Calidris temminckii Крачка малая Sterna albifrons Песочник бэрдов Calidris bairdii Крачка пестроносая Sterna sandvicensis Песочник длиннопалый Calidris subminuta Крачка полярная Sterna paradisaea Песочник исландский Calidris canutus Крачка речная Sterna hirundo Песочник канадский Tryngites subruficollis Крачка чайконосая Sterna nilotica Песочник морской Calidris maritima Крачка черная Chlidonias nigra Песочник острохвостый Calidris acuminata Кречет Falco rusticolus Песочник-красношейка Calidris ruficollis Кречетка Vanellus gregarius Песчанка Calidris alba Кроншнеп большой Numenius arquata Пискулька Anser erythropus Кроншнеп дальневосточный Numenius madagascariensis Плавунчик круглоносый Phalaropus lobatus Кроншнеп средний Numenius phaeopus Поганка красношейная Podiceps auritus Кроншнеп тонкоклювый Numenius tenuirostris Поганка малая Podiceps ruficollis Кроншнеп-малютка Numenius minutus Поганка серощекая Podiceps griseigena Крохаль большой Mergus merganser Поганка чеpношейная Podiceps nigricollis Крохаль длинноносый Mergus serrator Погоныш малый Porzana parva Кряква Anas platyrhynchos Погоныш обыкновенный Porzana porzana Кулик-воробей Calidris minutа Подорлик большой Aquila clanga Кулик-сорока Haematopus ostralegus Подорлик малый Aquila рomarina Курганник Buteo rufinus Подорожник Calcarius lapponicus Куропатка белая Lagopus lagopus Поморник большой Stercorarius skua Куропатка серая Perdix perdix Поморник длиннохвостый Stercorarius longicaudus Куропатка тундряная Lagopus mutus Поморник короткохвостый Stercorarius parasiticus Лазоревка белая Parus cyanus Поморник средний Stercorarius pomarinus Ласточка-береговушка Riparia riparia Поручейник Tringa stagnatilis Ласточка городская (воронок) Delichon urbica Пуночка Plectrophenax nivalis Ласточка деревенская Hirundo rustica Пустельга степная Falco naumanni Лебедь малый Cygnus bewickii Пыжик длинноклювый Brachyramphus marmoratus Лебедь-кликун Cygnus cygnus Пыжик короткоклювый Brachyramphus brevirostris Лебедь-шипун Cygnus olor Ржанка бурокрылая Pluvialis dominica Лопатень Eurynorhynchus pygmeus Ржанка золотистая Phivialis арriсаriа Лунь болотный Circus aeruginosus Ржанкообразные CHARADRIIFORMES Лунь луговой Circus pygargus Рябчик Bonasa bonasia Луток Mergus albellus Савка Oxyura leucocephala Лысуха Fulica atra Сапсан Falco peregrinus Могильник Aquila heliaca Сверчок соловьиный Locustella luscinioides Моевка Larus tridactylus Свиязь Anas penelope Мородунка Tringa cinereus Сизоворонка Coracias garrulus Морянка Clangula hyemalis Синехвостка Tarsiger cyanurus Неясыть бородатая Strix nebulosa Синьга Melanitta nigra Неясыть длиннохвостая Strix uralensis Скворец обыкновенный Sturnus vulgaris Нырок белоглазый Aythya nyroca Скопа Pandion haliaetus Нырок бэров Aythya baeri Сорока Pica pica Нырок красноголовый Aythya ferina Сорокопут серый Lanius excubitor Нырок красноносый Netta rufina Сорокопут чернолобый Lanius minor Оpел степной Aquila rapax Старик Synthliboramphus antiquus Овсянка желтобровая Emberiza chrysophrys Стерх Grus leucogeranus Овсянка желчная Emberiza bruniceps Стрепет Otix tetrax Овсянка обыкновенная Emberiza citrinella Сухонос Anas cygnoides Овсянка тростниковая Emberiza schoeniclus Сыч домовый Athene noctua Овсянка Янковского Emberiza jankowskii Тетерев Lyrurus tetrix Огаpь Tadorna ferruginea Тиркушка степная Glareola nordmanni Орел-карлик Hieraaetus pennatus Тиркушка луговая Glareola pratincola Орлан белоплечий Haliaeetus pelagicus Травник Tringa totanus Орлан-белохвост Haliaeetus albicilla Трясогузка белая Motacilla alba Осоед Pernis apivorus Трясогузка желтая Motacilla flava Водно–болотные угодья России Тулес Pluvialis squatarola Черепаха болотная европейская Emys orbicularis Тупик атлантический Fratercula arctica Ящерица прыткая Lacerta agilis Турпан Melanitta fusca Ящурка быстрая Eremias velox Турухтан Philomachus pugnax Ящурка разноцветная Eremias arguta Турухтан Philomachus pugnax Тювик евpопейский Accipiter brevipes Земноводные Удод Upupa epops Жаба зеленая Bufo viridis Улит большой Tringa nebularia Жеpлянка краснобрюхая Bombina bombina Улит охотский Tringa guttifer Лягушка озеpная Rana ridibunda Улит пепельный Tringa breviceps Утка серая Anas strepera Рыбы и круглоротые Фазан Phasianus colchicus Амур белый Ctenopharyngodon idella Филин Bubo bubo Атерина Atherina mochon Фифи Tringa glareola Белоглазка Abramis sapa Ходулочник Himantopus himantopus Белорыбица (нельма) Stenodus leucichthys Хохотун черноголовый Larus ichthyaetus Белуга Huso huso Хрустан Eudromias morinellus Берш Stizostedion volgensis Цапля pыжая Ardea purpurea Бычок кавказский Neogobius cephalarges Цапля большая белая Egretta alba Бычок Книповича Knipowitschia longicaudata Цапля желтая Ardeola ralloides длиннохвостый Цапля малая белая Egretta garzetta Бычок травянистый Zosterisessor ophiocephalus Цапля серая Ardea cinerea Бычок четырехрогий Triglopsis quadricornis Чайка белая Pagophila eburnea Бычок-головач Neogobius kessleri Чайка вилохвостая Xema sabini Бычок-кpугляк Neogobius melanostomus Чайка малая Larus minutus Бычок-каспиосома Caspiosoma caspium Чайка морская Larus marinus Бычок-лысун Pomatoschistus microps Чайка озерная Larus ridibundus Бычок-песочник Neogobius fluviatilis Чайка розовая Rhodostethia rosea Бычок-цуцик Proterorhinus marmoratus Чайка серебристая Larus argentatus Бычок-ширман Neogobio syrman Чайка сизая Larus canus Валек Prosopium cylindraceum Чайка тихоокеанская Larus schistisagus Верховка Leucaspius delineatus Чайка чернохвостая Larus crassirostris Вобла (плотва Rutilus rutilus Чеграва Hydroprogne caspia обыкновенная, тарань) Чернеть американская Aythya americana Выpезуб (кутум) Rutilus frisii (американский Вьюн Misgurnus fossilis красноголовый нырок) Глосса (камбала черноморская) Platichthys flesus luscus Чернеть морская Aythya marila Голавль Leuciscus cephalus Чернеть хохлатая Aythya fuligula Голец арктический Salvelinus alpinus Чернозобик Calidris alpina Голец обыкновенный Nemachilus barbatulus Черныш Tringa ochropus (сибирский) Чечетка горная Acanthis flavirostris Головешка (ротан) Percottus glehni Чечетка обыкновенная Acanthis flammea Гольян обыкновенный Phoxinus phoxinus Чибис Vanellus vanellus Гольян озерный Phoxinus percnurus Чирок-клоктун Anas formosa Горбуша Oncorhynchus gorbuscha Чирок-свистунок Anas сгесса Горчак Rhodeus sericeus Чирок-трескунок Anas querquedula Густера Blicca bjoerkna Чистик обыкновенный Cepphus grylle Елец Leuciscus leuciscus Чистик очковый Cepphus carbo Ерш Gymnocephalus cernuus Чомга Podiceps cristatus Жерех Aspius aspius Шилохвость Anas acuta Игла-рыба длиннорылая Syngnathus typhle argentatus Широконоска Anas clypeata Камбала черноморская (глосса) Platichthys flesus luscus Щеголь Tringa erythropus Камбаловые PLEURONECTIDAE Щурка золотистая Merops apiaster Камчатская семга (микижа) Salmo mykiss Карась золотой Carassius carassius Пресмыкающиеся Карась серебряный Carassius auratus Гадюка обыкновенная Vipera berus Карп (сазан) Cyprinus carpio Гадюка степная Vipera ursini Кета Oncorhynchus keta Желтопузик Pseudopus apodus Кефаль-пелингас Mugil soiuy Полоз желтобрюхий Coluber jugularis Кефаль-сингиль (сингиль) Liza aurata Полоз четырехполосый лазающий Elaphe quatuorlineata Кижуч Oncorhynchus kisutch Уж водяной Natrix tessellata Килька каспийская (тюлька) Clupeonella cultriventris Уж обыкновенный Natrix natrix Килька черноморская Sprattus sprattus Приложение Колюшка девятииглая Pungitius pungitius Снеток (корюшка европейская) Osmerus eperlanus Колюшка трехиглая Gasterosteus aculeatus Сом обыкновенный Silurus glanis Колюшка южная малая Pungitius platygaster Сопа (синец) Abramis ballerus Корюшка европейская (снеток) Osmerus eperlanus Стерлядь Acipenser ruthenus Корюшка малоротая Hypomesus nipponensis Судак Stizostedion lucioperca Красноперка Scardinius erythrophthalmus Сырок (пелядь) Coregonus peled Красноперка дальневосточная Tribolodon brandti Таpань (вобла, Rutilus rutilus Кумжа (форель) Salmo trutta плотва обыкновенная) Кумжа каспийская Salmo trutta caspius Таймень Hucho taimen Кунджа Salvelinus leucomaenis Таймень сахалинский (чевица) Hucho perryi Кутум (вырезуб) Rutilus frisii Толстолобик Hypophthalmichthys molitrix Ленок Brachymystax lenok Тугун Coregonus tugun Лещ Abramis brama Тюлька (килька каспийская) Clupeonella cultriventris Линь Tinca tinca Угорь речной европейский Anguilla anguilla Лосось атлантический (семга) Salmo salar Уклейка Alburnus alburnus Мальма Salvelinus malma Усач обыкновенный Barbus barbus Микижа (камчатская семга) Salmo mykiss Фоpель (кумжа) Salmo trutta Минога каспийская Caspiomyzon wagneri Хариус европейский Thymallus thymallus Минога морская Petromyzon marinus Хариус сибирский Thymallus arcticus Минога речная Lampetra fluviatilis Чавыча Oncorhynchus tschawytscha Минога сибирская Lethenteron kessleri Чебак амурский (язь амурский) Leuciscus waleckii Минога тихоокеанская Lethenteron japonica Чевица (сахалинский таймень) Hucho perryi Минога украинская Eudontomyzon mariae Чехонь Pelecus cultratus Муксун Coregonus muksun Чир (щокур) Coregonus nasus Налим Lota lota Шемая Chalcalburnus chalcoides Нельма (белорыбица) Stenodus leucichthys nelma Шип Acipenser nudiventris Нерка Oncorhynchus nerka Широколобка дальневосточная Megalocottus platycephalus Окунь Perca fluviatilis Шпрот Sprattus sprattus Омуль Coregonus autumnalis Щиповка Cobitis taenia Осетp русский Acipenser gueldenstaedti Щокур (чир) Coregonus nasus Осетр персидский Acipenser persicus Щука Esox lucius Осетр сибирский Acipenser baeri Щука амурская Esox reicherti Палия Salvelinus lepechini Язь Leuciscus idus Пелядь (сырок) Coregonus peled Язь амурский (чебак амурский) Leuciscus waleckii Пескарь Gobio gobio Плотва обыкновенная Rutilus rutilus Беспозвоночные (тарань, вобла) Дафнии Daphnia sp.


Подкаменщик обыкновенный Cottus gobio Дрейссена Dreissena polymorpha Подкаменщик пестроногий Cottus poecilopus Дыбка степная Saga peda Подкаменщик сибирский Cottus sibiricus Жужелицы Carabus sp.

Подуст Chondrostoma nasus Жужелицы-бомбардиры Brachynus sp.

Пуголовка азовская Benthophilus magistri Кладоцеры (рачки ветвистоусые) CLADOCERA Пуголовка большеголовая Benthophilus macrocephalus Коловратки ROTATORIA Пузанок большеглазый Alosa saposhnikovi Копеподы (рачки веслоногие) COPEPODA Пузанок каспийский Alosa caspia Краб каменный Pachygrapsus marmoratus Пузанок круглоголовый Alosa sphaerocephala Краб травяной Carcinus maenas Пыжьян (сиг сибирский) Coregonus lavaretus pidschian Ленточница голубая Catocala fraxini Ротан (головешка) Percottus glehni Ленточница красная Catocala nupta Рыбец Vimba vimba Малощетинковые черви OLIGOCHAETA Ряпушка европейская Coregonus albula Махаон Papilio machaon Ряпушка сибирская Coregonus sardinella Мегахила округлая Megachile rotundata Сазан (карп) Cyprinus carpio Мидия средиземноморская Mytilus galloprovincialis Сайка Boreogadus saida Мизиды Neomysis sp., Siriella sp.

Севрюга Acipenser stellatus Митилястер Mytilaster lineatus Сельдь волжская Alosa kessleri Морской еж Echinus esculentus Сельдь чеpномоpская Alosa pontica Рак узкопалый Astacus leptodactylus Семга (лосось атлантический) Salmo salar Рачки веслоногие (копеподы) COPEPODA Сиг обыкновенный Coregonus lavaretus Рачки ветвистоусые (кладоцеры) CLADOCERA Сиг сибирский (пыжьян) Coregonus lavaretus pidschian Сколия мохнатая Scolia hirta Сима Oncorhynchus masu Толстун степной Bradyporus multituberculatus Сингиль (кефаль-сингиль) Liza aurata Чешуекрылые LEPIDOPTERA Синец (сопа) Abramis ballerus Шмель глинистый Bombus argillaceus Водно–болотные угодья России Литература: Пятиязычный словарь названий животных: Рыбы.

Железнова Г. В. Флора листостебельных мхов М.,1989.

европейского Северо-Востока.СПб,1994.

Савич-Любицкая Л. И., Смирнова З. Н. Определитель Колчанов А. Ф. Курс низших организмов.Белгород,1996. сфагновых мхов СССР. Л.,1968.

Лемеза Н. А., Шуканов А. С. Малый практикум по Соколов В. Е. Пятиязычный словарь названий животных:

низшим растениям.Минск,1994. Млекопитающие.М.,1988.

Определитель сосудистых растений центра европейской Степанян Л.С. Конспект орнитологической фауны СССР.

России.М.,1995. М.,1990.

Пятиязычный словарь названий животных: Амфибии Черепанов С. К. Сосудистые растения России и и рептилии.М.,1988. сопредельных территорий.СПб., Abstract ABSTRACT This volume contains descriptions of 166 wetland 89 administrative regions of the Russian Federation.

sites which have qualified as intern a ti on a lly important against the Ramsar Convention criteria, Among the wetlands included in this volume there adopted by the Conference of the Contracting Parties are 33 different wetland types recognised, using the to the Convention in San Jose, Costa – Rica, in 1999. Ramsar classification system. The majority of the These sites are presently on the Ramsar Shadow List sites are large complex habitats, and most site of the Russian Federation. descriptions have several wetland types assigned to them. The following habitats are represented, with The total area of wetlands described here is nearly 44 the most common types being permanent freshwater million hectares. It should be noted that for 48 sites lakes and permanent rivers/streams/creeks, and with only approximate estimates of area have been many sites containing peatlands and floodplain provided at this time. The sites are located in 52 out of complexes of various types:

Number Ramsar Wetland Type of sites A — Permanent shallow marine waters B — Marine sub-tidal aquatic beds D — Rocky marine shores E — Sand,shingle or pebble shores F — Estuarine waters G — Inter-tidal mud,sand or salt flats H — Inter-tidal marshes J — Coastal brackish/saline lagoons K — Coastal freshwater lagoons L — Permanent inland deltas M — Permanent rivers/streams/creeks N — Seasonal/intermittent/irregular rivers/streams/creeks O — Permanent freshwater lakes P — Seasonal/intermittent freshwater lakes Q — Permanent saline/brackish/alkaline lakes R — Seasonal/intermittent saline/brackish/alkaline lakes and flats Sp — Permanent saline/brackish/alkaline marshes/pools Ss — Seasonal/intermittent saline/brackish/alkaline marshes/pools Tp — Permanent freshwater marshes/pools on inorganic soil Ts — Seasonal/intermittent freshwater marshes/pools on inorganic soil U — Non-forested peatlands Vt — Tundra wetlands W — Shrub-dominated wetlands on inorganic soils Xf — Freshwater, tree-dominated wetlands on inorganic soils Xp — Forested peatlands Y — Freshwater springs;

oases Zg — Geothermal wetlands 1 — Aquaculture (e.g.,fish/shrimp) ponds 3 — Irrigated land 4 — Seasonally flooded agricultural land 7 — Excavations;

gravel/brick/clay pits 8 — Wastewater treatment areas 9 — Canals and drainage channels,ditches Водно–болотные угодья России Inform a ti on on the sites is provided under the of pesticides (Fig. 9) and the degree of modification following headings: Name and address of compiler;

of the environment in the major gold mining areas Geographical coordinates;

Elevation;

Area;

Overview;

(Fig. 1 0 ).F i g u re 11 provides an indication of the level Wetland Type;

Ramsar Criteria;

General location;

of public concern over the environment.

Physical fe a tu re s ;

Hydrological values;

Ecol o gi c a l features;

Noteworthy flora;

Noteworthy fauna;

Social and The wetland sites listed in the Summary are cultural values;

Land tenure/ownership;

Current land under extreme pressure from human activities and use;

Factors adversely affecting the site’s ecological require urgent attention if they are to be saved. These character, including development projects and changes in sites have been selected by the Coordination Group land use;

Conservation measures taken;

Conservation on Wetlands under the State Committee of the measures proposed but not yet implemented;

Current Russian Federation for Environmental Protection, scientific research and facilities;

Current conservation and are regarded as major priorities for immediate education;

Current recreation and tourism;

Jurisdiction;

action.

Management authority;

and Bibliography.

The full list of sites described in the volume is The volume contains 31 chapters, in accordance given in Appendix 1, a l ong with geogra ph i c a l with the number of biogeographical regi on s coord i n a te s, a re a, ad m i n i s tra tive and iden ti f i ed for the purpose of n a ti onal wetland biogeographical regi on. The Ramsar classification inventory (these regions are shown in Fig. 1). Each s ys tem for wetland types and the Ramsar criteria chapter includes an introductory section that for iden ti f ying wetlands of i n tern a ti on a l describes the wetland types found within the region, importance are presented in Appendices 2-3. The major threats, and the current status of conservation list of strict nature reserves and national parks activi ti e s, and identifies priority objectives and which play a significant role for the conservation of actions at regional level. This section is followed by wetlands in Russia is given in Appendix 4. Appendix descriptions of listed sites located within the given 5 contains the index of Russian and Latin names of biogeographical region. Outline maps are provided all species men ti on ed in the text.

showing the location of the sites in each region.

By compiling this volume, the State Committee The Introduction to the volume provides an of the Russian Federa ti on for Environ m en t a l overview description of listed wetlands, an analysis of Protection, regional conservation authorities, the the information available and general conclusions Research Institute for Na tu re Conserva ti on, the concerning priorities for future action. The status of Wetlands Intern a ti on a l – Russia Programme, with wetlands and their conserva ti on in Russia is funding from the Government of the Netherlands via illustrated by ten colour maps. Figure 2 shows the the Department of Na tu re Management of the percentage of area covered by wetlands in the Ministry of Agriculture, Nature Management and continental regions of the country. Figure 3 displays Fisheries, with technical support from many national the variations in river flow over 70 years. Figures 3 institutions, NGOs and partners, aim at providing and 5 illustrate the importance of wetlands for the information required for official designation of maintaining biological diversity: the numbers of fish the sites under the Ramsar Convention on Wetlands, species are shown in the former and the mean as well as at increasing the awareness among waterbird pop u l a ti on densities in August dec i s i on - m a kers and the general public of the (individuals per 100 km2), in the latter. Human importance of wetlands. It is hoped that this volume impact on the environment is depicted by figures 6- represents an important step towards the expansion 1 0,i n d i c a ting the level of human modification of the of the protected wetlands network in Russia, and that natural ecosystems (Fig. 6), water consumption by it will help responsible authorities at national and administrative region (Fig. 7), discharge of polluted local level to identify new sites for listing under the waters into natural water bodies (Fig. 8 ),a pp l i c a ti on Ramsar Convention.



Pages:     | 1 |   ...   | 16 | 17 ||
 





 
© 2013 www.libed.ru - «Бесплатная библиотека научно-практических конференций»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.