авторефераты диссертаций БЕСПЛАТНАЯ БИБЛИОТЕКА РОССИИ

КОНФЕРЕНЦИИ, КНИГИ, ПОСОБИЯ, НАУЧНЫЕ ИЗДАНИЯ

<< ГЛАВНАЯ
АГРОИНЖЕНЕРИЯ
АСТРОНОМИЯ
БЕЗОПАСНОСТЬ
БИОЛОГИЯ
ЗЕМЛЯ
ИНФОРМАТИКА
ИСКУССТВОВЕДЕНИЕ
ИСТОРИЯ
КУЛЬТУРОЛОГИЯ
МАШИНОСТРОЕНИЕ
МЕДИЦИНА
МЕТАЛЛУРГИЯ
МЕХАНИКА
ПЕДАГОГИКА
ПОЛИТИКА
ПРИБОРОСТРОЕНИЕ
ПРОДОВОЛЬСТВИЕ
ПСИХОЛОГИЯ
РАДИОТЕХНИКА
СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО
СОЦИОЛОГИЯ
СТРОИТЕЛЬСТВО
ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ
ТРАНСПОРТ
ФАРМАЦЕВТИКА
ФИЗИКА
ФИЗИОЛОГИЯ
ФИЛОЛОГИЯ
ФИЛОСОФИЯ
ХИМИЯ
ЭКОНОМИКА
ЭЛЕКТРОТЕХНИКА
ЭНЕРГЕТИКА
ЮРИСПРУДЕНЦИЯ
ЯЗЫКОЗНАНИЕ
РАЗНОЕ
КОНТАКТЫ


Pages:     | 1 |   ...   | 9 | 10 ||

«КА ЛЕНДАРЬ знаменательных и памятных дат 120 лет по Новосибирской области 2013 год Новосибирску НОВОСИБИРСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ОБЛАСТНАЯ ...»

-- [ Страница 11 ] --

ГДР – Германская Демократическая Республика арх. – 1) архивный, 2) архитектор ГИБДД – Государственная инспекция безопасности АСК – аппаратно-студийный комплекс дорожного движения АССР – Автономная Советская Социалистическая Гипроторг – Государственный институт по Республика проектированию предприятий торговли и АЭС – атомная электростанция общественного питания БАМ – Байкало-Амурская магистраль ГИРД – Группа по изучению реактивного движения БТР – бронетранспортёр ГИТИС – Государственный институт театрального ВАСХНИЛ – Всесоюзная академия сельскохозяйственных искусства наук имени В.И. Ленина ГКО – Государственный комитет обороны ВВС – военно-воздушные силы ГНУ – государственное научное учреждение ВДНХ – Выставка достижений народного хозяйства горисполком – исполнительный комитет городского ВИА УПО – вокально-инструментальный ансамбль Совета депутатов трудящихся Управления пожарной охраны горком – городской комитет ВКП(б) – Всесоюзная Коммунистическая партия горкомхоз – городской отдел коммунального хозяйства (большевиков) горпродотдел – городской продовольственный отдел ВЛ – высоковольтная линия горсобес – городской отдел социального обеспечения ВЛКСМ – Всесоюзный Ленинский Коммунистический горсовет – городской совет Союз молодёжи Госагропрома СССР – Государственный ВМФ – военно-морской флот агропромышленный комитет СССР ВНИиКИ – Всесоюзный научно-исследовательский Госкомсвязь РФ – Государственный комитет РФ по связи и конструкторский институт и информатизации ВНИПИЭТ – Всесоюзный научно-исследовательский ГОСТ – государственный общесоюзный стандарт и проектный институт комплексной энергетической технологии ГПНТБ – Государственная публичная научно-техническая библиотека военком – военный комиссар ГРЭС – государственная районная электростанция вол. – волость ГТРК – Государственная телерадиокомпания ВПО – высшее профессиональное образование губ. – губерния ВСНХ – Высший совет народного хозяйства губбюро – губернское бюро вуз – высшее учебное заведение губвоенкомат – губернский военный комиссариат ВЦ – вычислительный центр губком – губернский комитет ВЦИК – Всероссийский центральный исполнительный комитет губпрофсовет – губернский совет профессиональных союзов ВЦСПС – Всесоюзный центральный совет профессиональных союзов губревком – губернский революционный комитет г. – 1) год, 2) город ГУЛАГ – Главное управление исправительно-трудовых лагерей га – гектар ГЭС – гидроэлектрическая станция ГААК – Государственный архив Алтайского края д. – деревня ГАИ – государственная автомобильная инспекция ДВР – Дальневосточная Республика ГАНО – Государственный архив Новосибирской области ДК – 1) Дворец культуры, 2) Дом культуры ГАОУ – государственное автономное образовательное учреждение д. м. н. – доктор медицинских наук ГАОУ ДПО – государственное автономное ДОД – дополнительное образование детей образовательное учреждение дополнительного Донбасс – Донецкий угольный бассейн профессионального образования ДООЦ – Детский оздоровительно-образовательный центр ДОСААФ – Добровольное общество содействия армии, МБУ – муниципальное бюджетное учреждение авиации и флоту МВД – Министерство внутренних дел ДПО – дополнительное профессиональное МВт – мегаватт образование МВТУ – Московское высшее техническое училище д. т. н. – доктор технических наук МГУ – Московский государственный университет ДЮСШ – детско-юношеская спортивная школа Ме – Мессершмитт (в маркировке самолётов) ед. хр. – единица хранения межколхозстрой – межколхозная строительная ЕЭС – Единая энергетическая система организация ЗАО – закрытое акционерное общество МЖК – молодёжный жилой комплекс Запсибкрайком – Западно-Сибирский краевой комитет МЗ – Министерство здравоохранения Запсиботделение – Западно-Сибирское отделение МЗСР – Министерство здравоохранения и социального ЗСО – Западно-Сибирское отделение развития ЗСФАН – Западно-Сибирский филиал Академии наук Ми – Миль (в маркировке вертолётов) ИАиЭ – Институт автоматики и электрометрии Минздравсоцразвития – Министерство здравоохранения и социального развития ИД – издательский дом Минобразования – Министерство образования и науки Ил – Илюшин (в маркировке самолётов) МКОУ – муниципальное казённое образовательное им. – имени учреждение ИМКА – см. YMCA МКУ – муниципальное казённое учреждение и. о. – исполняющий обязанности млн – миллион исполком – исполнительный комитет МПС – Министерство путей сообщения ИХКиГ – Институт химической кинетики и горения МТС – машинно-тракторная станция кВ – киловольт МУП – муниципальное унитарное предприятие кв. – квадратный НАМТ – Новосибирский академический молодёжный КВЖД – Китайско-Восточная железная дорога театр КВН – клуб весёлых и находчивых нарком – народный комиссар кВт – киловатт Наркомвнешторг – Народный комиссариат внешней КГБ – Комитет государственной безопасности торговли кл. – класс Наркомзем – Народный комиссариат земледелия км – километр Наркомтяжпром – Народный комиссариат тяжёлой КНР – Китайская Народная Республика промышленности коп. – копейка НВВПОУ – Новосибирское высшее военно-политическое общевойсковое училище КП – командный пункт армии НВПУ – Новосибирское военно-пехотное училище КПСС – Коммунистическая партия Советского Союза НГАВТ – Новосибирская государственная академия крайисполком – краевой исполнительный комитет водного транспорта крайком – краевой комитет НГАСУ – Новосибирский государственный архитектурно крайпотребсоюз – краевой союз потребительских строительный университет обществ НГАТОиБ – Новосибирский государственный к/т – кинотеатр академический театр оперы и балета к. т. н. – кандидат технических наук НГАУ – Новосибирский государственный аграрный КТП – комплектная трансформаторная подстанция университет Кузбасс – Кузнецкий угольный бассейн НГАХА – Новосибирская государственная архитектурно культпросветучреждение – культурно-просветительское художественная академия учреждение НГИ – Новосибирский гуманитарный институт КУНХУ – краевое управление народнохозяйственного НГК – Новосибирская государственная консерватория учёта НГК(А) – Новосибирская государственная консерватория ЛГУ – Ленинградский государственный университет (академия) ЛЭП – линия электропередач НГОНБ – Новосибирская государственная областная Мбит/с – мегабит в секунду научная библиотека МБОУ ДОД – муниципальное бюджетное образователь- НГПИ – Новосибирский государственный педагогический ное учреждение дополнительного образования детей институт НГПУ – Новосибирский государственный педагогический ОГПУ – Объединённое государственное политическое университет управление НГТУ – Новосибирский государственный технический оз. – озеро университет ОКБ – особое конструкторское бюро НГУ – Новосибирский государственный университет окрисполком – окружной исполнительный комитет Совета НИИ – научно-иследовательский институт рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов НИИГАиК – Новосибирский институт инженеров геодезии, окротдел – окружной отдел аэрофотосъёмки и картографии ОКФ – открытый кинофестиваль НИИЖТ – Новосибирский институт инженеров ОО – общественная организация железнодорожного транспорта ООН – Организация Объединённых Наций НИНХ – Новосибирский институт народного хозяйства ООО – общество с ограниченной ответственностью НИПКПРО – Новосибирский институт повышения ОРС – отдел рабочего снабжения квалификации и переподготовки работников Осоавиахим – Общество содействия обороне образования и авиационно-химическому строительству НИУУ – Новосибирский институт усовершенствования ПВО – противовоздушная оборона учителей ПВС – Президиум Верховного Совета НКВД – Народный комиссариат внутренних дел ПДД – правила дорожного движения НКГБ – Народный комиссариат государственной ПМК – передвижная механизированная колонна безопасности ПО – производственное объединение НКПС – Народный комиссариат путей сообщения п-ов – полуостров НКРУ – Новосибирское командное речное училище политбюро – политическое бюро НКСО – Народный комиссариат социального обеспечения пос.

– посёлок Новосибгражданпроект – Новосибирский институт по проектированию объектов гражданского ПП – полномочное представительство строительства ПУ – профессиональное училище НООО – Новосибирская областная общественная РАЕН – Российская академия естественных наук организация райвоенкомат – районный военный комиссариат НП – некоммерческое партнёрство райисполком – районный исполнительный комитет н. п. – населённый пункт райком – районный комитет НПО – научно–производственное объединение РАН – Российская академия наук НПШО – Новосибирское производственное швейное РАСН – Российская академия социальных наук объединение РАСХН – Российская академия сельскохозяйственных НРО – Новосибирская региональная организация наук НСО – Новосибирская область р-д – разъезд НСХИ – Новосибирский сельскохозяйственный институт РДС – реактивный двигатель специальный (в маркировке НТЦ ФСК ЕЭС – Научно-технический центр Федеральной бомб) сетевой компании Единой энергетической системы РИЦ – редакционно-издательский центр НЭВЗ – Новосибирский электровакуумный завод РККА – Рабоче-Крестьянская Красная Армия НЭП – новая экономическая политика РКП(б) – Российская Коммунистическая партия НЭТИ – Новосибирский электротехнический институт (большевиков) о. – отец р-н – район ОАО – открытое акционерное общество Россельхозакадемия – Российская сельскохозяйственная обком – областной комитет академия обл. – область РОСТА – Российское телеграфное агентство облздравотдел – областной отдел здравоохранения р. п. – рабочий посёлок облисполком – исполнительный комитет областного РПЦ – Русская Православная Церковь Совета депутатов трудящихся РСДРП – Российская социал-демократическая рабочая Огиз – Объединение государственных издательств партия ОГИФК – Омский государственный институт физической РСДРП(б) – Российская социал-демократическая рабочая культуры партия (большевиков) ОГОУ – областное государственное образовательное РСФСР – Российская Советская Федеративная учреждение Социалистическая Республика РТВ – Российское телевидение СПО – среднее профессиональное образование руб. – рубль СПТУ – сельскохозяйственное профессионально техническое училище с. – село ССМШ – средняя специальная музыкальная школа СА – Советская Армия ст. – станция САУ – самоходно-артиллерийская установка стб – столбец св. – святой СТД – союз театральных деятелей СВА – Савойя-Вердуццио-Ансальдо (в маркировке самолётов) ст-ца – станица с. г., с/г – сего года СУ – строительное управление СГУПС – Сибирский государственный университет путей СФО – Сибирский федеральный округ сообщения США – Соединённые Штаты Америки СДЮШОР – спортивная детско-юношеская школа т – тонна олимпийского резерва ТАСС – Телеграфное агентство Советского Союза СЖ – союз журналистов ТГУ – Томский государственный университет Сиббюро – Сибирское бюро ТП – трансформаторная подстанция СибВО – Сибирский военный округ ТПО – творческо-производственная Сибгипротранс – Сибирский институт по проектированию организация и изысканиям объектов транспортного строительства Транссиб – Транссибирская магистраль Сибгипрошахт – Сибирский горный институт тыс. – тысяча по проектированию шахт, разрезов и обогатительных ТЭС – тепловая электростанция фабрик ТЭЦ – теплоэлектроцентраль СибЗНИИЭП – Сибирский зональный научно ТЮЗ – театр юного зрителя исследовательский институт экспериментального проектирования ТЮФ (нем. technischer uberwachungsverein – TUV) – общество технического надзора Сибистпарт – Сибирская комиссия по изучению истории коммунистической партии и революционного у. – уезд движения в Сибири УВД – управление внутренних дел Сибкомбайн – Новосибирский завод комбайнов и других УКВ – ультракороткие волны сельскохозяйственных машин УКП – учебно-консультационный пункт Сибкрайисполком – Сибирский краевой исполнительный УНКВД – управление Народного комиссариата комитет внутренних дел Сибкрайком – Сибирский краевой комитет УПО – управление пожарной охраны Сибкрайсоюз – Сибирский краевой союз потребительских УССР – Украинская Советская Социалистическая обществ Республика Сибмедторг – Сибирский торговый медицинский отдел Ухтпечтрест – Ухто-Печёрский трест СибНИИСХ – Сибирский научно-исследовательский учхоз – учебное хозяйство институт сельского хозяйства ФАП – фельдшерско-акушерский пункт СибНИПТИП – Сибирский научно-исследовательский ФГБУ – федеральное государственное бюджетное и проектно-технологический институт переработки учреждение сельскохозяйственной продукции ФГУП – федеральное государственное унитарное СибОНО – Сибирский отдел народного образования предприятие Сибревком – Сибирский революционный комитет ФМШ – физико-математическая школа Сибсельмаш – Новосибирский завод ФСБ – Федеральная служба безопасности сельскохозяйственного машиностроения ФСК ЕЭС – Федеральная сетевая компания СКА – спортивный клуб армии Единой энергетической системы см – сантиметр ХОЗО ПП ОГПУ – хозяйственный отдел СМИ – средства массовой информации полномочного представительства СНК – Совет народных комиссаров Объединённого государственного политического СО – Сибирское отделение управления совмин – совет министров ЦБС – централизованная библиотечная система Совнарком – Совет народных комиссаров ЦИК – центральный исполнительный комитет СП – союз писателей ЦК – центральный комитет ЦРБ – центральная районная больница *** ЦРРЛ – цифровая радиорелейная линия ISO – International Organization for Standardization (с англ. – Международная организация по ЦС – центральный совет стандартизации) чел. – человек Wi-Fi – Wireless Fidelity (с англ., дословно – высокая черв. руб. – червонный рубль точность беспроводной передачи данных) ЧК – чрезвычайная комиссия YMCA – Young Men’s Christian Association (с англ. – ЭБС – электронно-библиотечная система Юношеская христианская ассоциация) ЭВМ – электронная вычислительная машина экз. – экземпляр Ю – Юнкерс (в маркировке самолётов) ЮНИСЕФ (англ. United Nations International Children’s Emergency Fund – UNICEF) – Чрезвычайный фонд помощи детям при Организации Объединённых Наций Як – Яковлев (в маркировке самолётов и вертолётов) НАД «КАЛЕНДАРЕМ…» РАБОТАЛИ:

Аверко Нина Николаевна, ведущий научный сотрудник Лаборатории ишемической болезни сердца Центра хирургии аорты, коронарных и периферических артерий Новосибирского НИИ патологии кровообращения им. академика Е.Н. Мешалкина, доктор медицинских наук, профессор Баяндин Владимир Ильич, доцент НГПУ, кандидат исторических наук Бойко Любовь Адамовна, ведущий методист Научно-методического отдела НГОНБ Бурматов Александр Анатольевич, кандидат исторических наук, доцент Куйбышевского филиала НГТУ, старший преподаватель Куйбышевского филиала НГПУ Ватолин Виктор Алексеевич, член Союза кинематографистов РФ, сценарист и редактор доку ментального кино Войтушенко Елена Геннадьевна, главный библиограф Информационно-библиографического отдела НГОНБ Герасимова Надежда Константиновна, главный редактор Сибирского книжного издательства Головкова Елена Викторовна, заведующая музеем Новосибирского командного речного училища Голубева Наталья Яковлевна, заместитель директора по воспитательной работе школы с. Кру тологово (Коченёвский район) Еланцева Татьяна Эдуардовна, методист Заливинского сельского Дома культуры Иванова Валентина Прохоровна, директор ЦБС Центрального района им. Н.К. Крупской в 1961– 2004 гг.

Золотова Галина Васильевна, библиограф I категории Информационно-библиографического отдела НГОНБ Капустин Вадим Петрович, краевед Касаткина Ксения Вадимовна, библиотекарь Научной библиотеки НГТУ Красильников Сергей Александрович, доктор исторических наук, профессор, ведущий научный сотрудник Института истории СО РАН Лобес Алла Юрьевна, директор ЦБС Центрального района им. Н.К. Крупской Лурье Елена Ефимовна, главный библиограф Информационно-библиографического отдела НГОНБ Минов Игорь Геннадьевич, начальник Отдела научного учёта Научно-производственного центра по сохранению историко-культурного наследия Новосибирской области Ощепкова Анна Семёновна, заведующая литературной частью Новосибирского областного театра кукол Пащенко Лидия Сергеевна, архивист, краевед Рахимова Татьяна Николаевна, начальник Информационно-библиографического отдела НГОНБ Рыбина Галина Петровна, главный библиограф Информационно-библиографического отдела НГОНБ Сенокосова Татьяна Юрьевна, редактор-корректор Сибирского книжного издательства Смольников Игорь, журналист Типсин Аркадий Флегонтович, педагог дополнительного образования высшей квалификационной категории муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей Колыванского Дома детского творчества, руководитель студии декоративно-прикладного искусства «Умелые руки»

Усова Любовь Николаевна, директор библиотеки Сибирского государственного университета теле коммуникаций и информатики Фабрика Юрий Аркадьевич, заслуженный работник культуры РФ, старший научный сотрудник Музея истории Сибирского военного округа (Новосибирск) Харчук Людмила Михайловна, главный библиограф Информационно-библиографического отдела НГОНБ Цветкова Инна Петровна, ведущий специалист Пресс-службы президиума СО РАН Шалин Анатолий Борисович, писатель, председатель правления Новосибирского отделения Союза писателей России, секретарь правления Союза писателей России Щукин Михаил Николаевич, писатель Щукина Елена Михайловна, директор Музея города Новосибирска Юмина Ангелина Нафанаиловна, заведующая Сектором краеведческой библиографии Инфор мационно-библиографического отдела НГОНБ Яцентюк Анастасия Владимировна, руководитель Пиар-службы Научно-производственного объединения «ЭЛСИБ»

СОДЕРЖАНИЕ От составителей.............................................................................................................................................. Город Новосибирск........................................................................................................................................... ДАТЫ Январь............................................................................................................................................................ Февраль.......................................................................................................................................................... Март............................................................................................................................................................... Апрель............................................................................................................................................................ Май................................................................................................................................................................. Июнь............................................................................................................................................................... Июль............................................................................................................................................................... Август............................................................................................................................................................. Сентябрь........................................................................................................................................................ Октябрь.......................................................................................................................................................... Ноябрь............................................................................................................................................................ Декабрь.......................................................................................................................................................... В 2013 году исполняется…........................................................................................................................... СТАТЬИ Куйбышевский политехнический техникум.............................................................................................. Бутейко Константин Павлович.................................................................................................................... Фильмопроизводство в Ново-Николаевске................................................................................................. Сталинградская битва.................................................................................................................................. Покрышкин Александр Иванович....................................................................


........................................ Укрупнение районов и изменение подчинённости районов и городов Новосибирской области........ Вознесенский кафедральный собор........................................................................................................... Новосибирское командное речное училище имени С.И. Дежнёва...................................................... Ново-Николаевский отдел «Петербургского общества изучения Сибири и улучшения её быта»...... Новосибирские городские электрические сети......................................................................................... Толоконский Виктор Александрович........................................................................................................ Гинзбург Ольга Леонтьевна....................................................................................................................... Чаусский острог............................................................................................................................................ Мемориальный музей имени Ю.В. Кондратюка..................................................................................... Подводная лодка «Новосибирский комсомолец»...................................................................................... Курская битва.............................................................................................................................................. Вегман Вениамин Давидович.................................................................................................................... Военный городок.......................................................................................................................................... Новосибирский областной театр кукол..................................................................................................... Новосибирский государственный технический университет................................................................. Сибирский государственный университет телекоммуникаций и информатики................................. Гордеев Борис Александрович................................................................................................................... Временная либерализация церковной жизни......................................................................................... Издательско-полиграфическое предприятие «Советская Сибирь»...................................................... Щукин Михаил Николаевич...................................................................................................................... Западно-Сибирский филиал АН СССР.................................................................................................... Клуб-кафе «Под интегралом».................................................................................................................... Залыгин Сергей Павлович......................................................................................................................... Быков Эдуард Александрович................................................................................................................... Мелкишева Нина Яковлевна..................................................................................................................... Научно-производственное объединение «Элсиб»..................................................................................... Битва за Днепр............................................................................................................................................ История среднего общего образования в селе Крутологово Коченёвского района............................... Храм во имя Покрова Пресвятой Богородицы (с. Завьялово, Искитимский район)........................... Город Барабинск.......................................................................................................................................... Тоннель, связующий центр Ново-Николаевска с берегом Оби.............................................................. Заливинская средняя общеобразовательная школа (Кыштовский район).......................................... Новосибирская городская аптека № 2....................................................................................................... Создание авиации в Новониколаевске..................................................................................................... Библиотека имени Н.К. Крупской (г. Новосибирск)................................................................................ Деловой дом (Новосибирск, Красный проспект, 25)................................................................................ Студия декоративно-прикладного искусства «Умелые руки» Колыванского Дома детского творчества..................................................................................................................................... Примечания................................................................................................................................................. Указатель персоналий................................................................................................................................ Географический указатель......................................................................................................................... Указатель органов власти и управления, предприятий, учреждений и организаций, учебных заведений, творческих коллективов (и т. д.) Новосибирска и Новосибирской области....... Тематический указатель............................................................................................................................. Список сокращений..................................................................................................................................... Над «Календарем…» работали................................................................................................................... Календарь знаменательных и памятных дат по Новосибирской области, 2013 год Ответственный за выпуск: Рахимова Т.Н.

Литературные редакторы, корректоры: Сенокосова Т.Ю., Герасимова Н.К. (ООО «Сибирское книжное издательство»), Юмина А.Н. (НГОНБ) Технический редактор: Файзуллаева Е.О.

Дизайнер: Стасенко А.В.

Дизайнер-верстальщик: Файзуллаева Е.О.

Обложка оформлена фотографиями Славы Степанова Подписано в печать 14.12.11. Формат 84х100/16. Усл. печ. л. 31,79.

Печать цифровая трафаретная. Тираж 350 экз.

Издательство Новосибирской государственной областной научной библиотеки.

630007, г. Новосибирск, ул. Советская, 6.

Отпечатано в ИПО ГАУК НСО НГОНБ.

630007, г. Новосибирск, ул. Советская, 6.



Pages:     | 1 |   ...   | 9 | 10 ||
 





 
© 2013 www.libed.ru - «Бесплатная библиотека научно-практических конференций»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.