авторефераты диссертаций БЕСПЛАТНАЯ БИБЛИОТЕКА РОССИИ

КОНФЕРЕНЦИИ, КНИГИ, ПОСОБИЯ, НАУЧНЫЕ ИЗДАНИЯ

<< ГЛАВНАЯ
АГРОИНЖЕНЕРИЯ
АСТРОНОМИЯ
БЕЗОПАСНОСТЬ
БИОЛОГИЯ
ЗЕМЛЯ
ИНФОРМАТИКА
ИСКУССТВОВЕДЕНИЕ
ИСТОРИЯ
КУЛЬТУРОЛОГИЯ
МАШИНОСТРОЕНИЕ
МЕДИЦИНА
МЕТАЛЛУРГИЯ
МЕХАНИКА
ПЕДАГОГИКА
ПОЛИТИКА
ПРИБОРОСТРОЕНИЕ
ПРОДОВОЛЬСТВИЕ
ПСИХОЛОГИЯ
РАДИОТЕХНИКА
СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО
СОЦИОЛОГИЯ
СТРОИТЕЛЬСТВО
ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ
ТРАНСПОРТ
ФАРМАЦЕВТИКА
ФИЗИКА
ФИЗИОЛОГИЯ
ФИЛОЛОГИЯ
ФИЛОСОФИЯ
ХИМИЯ
ЭКОНОМИКА
ЭЛЕКТРОТЕХНИКА
ЭНЕРГЕТИКА
ЮРИСПРУДЕНЦИЯ
ЯЗЫКОЗНАНИЕ
РАЗНОЕ
КОНТАКТЫ


Pages:   || 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 11 |
-- [ Страница 1 ] --

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ДЕПАРТАМЕНТ КУЛЬТУРЫ ГОРОДА МОСКВЫ

GOVERNMENT OF MOSCOW

MOSCOW DEPARTMENT OF CULTURE

ЕВРОАЗИАТСКАЯ РЕГИОНАЛЬНАЯ

АССОЦИАЦИЯ

ЗООПАРКОВ И АКВАРИУМОВ

EURASIAN REGIONAL ASSOCIATION

OF ZOOS & AQUARIUMS

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

ЗООЛОГИЧЕСКИЙ ПАРК

MOSCOW ZOO ИНФОРМАЦИОННЫЙ СБОРНИК ЕВРОАЗИАТСКОЙ РЕГИОНАЛЬНОЙ АССОЦИАЦИИ ЗООПАРКОВ И АКВАРИУМОВ INFORMATIONAL ISSUE OF EURASIAN REGIONAL ASSOCIATION OF ZOOS AND AQUARIUMS ВЫПУСК № 31 ISSUE № 31 МОСКВА 2012 2 ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ КОМИТЕТ ПО КУЛЬТУРЕ GOVERNMENT OF MOSCOW COMMITTEE FOR CULTURE ЕВРОАЗИАТСКАЯ РЕГИОНАЛЬНАЯ АССОЦИАЦИЯ ЗООПАРКОВ И АКВАРИУМОВ EURASIAN REGIONAL ASSOCIATION OF ZOOS & AQUARIUMS МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЗООЛОГИЧЕСКИЙ ПАРК MOSCOW ZOO ИНФОРМАЦИОННЫЙ СБОРНИК ЕВРОАЗИАТСКОЙ РЕГИОНАЛЬНОЙ АССОЦИАЦИИ ЗООПАРКОВ И АКВАРИУМОВ INFORMATIONAL ISSUE OF EURASIAN REGIONAL ASSOCIATION OF ZOOS AND AQUARIUMS ВЫПУСК № ISSUE № ТОМ II VOLUME II МОСКВА – 2012 – УДК [597.6/599:639.1.04]:59. В первом томе опубликованы сведения о зоопарках, аквариумах и питомниках – членах Евроазиатской региональной ассоциации зоопарков и аквариумов, а также о других зоологических учреждениях. Представлены материалы о деятельности ЕАРАЗА, отдельных зоопарков и информация о семинарах и совещаниях для работников зоопарков.

Второй том содержит сведения о коллекциях и размножении животных в зоологических учреждениях. В приложении содержится информация о Красной Книге Международного Союза Охраны природы и природных ресурсов (МСОП) и Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (CITES).

Главный редактор и ответственный за выпуск генеральный директор Московского зоопарка В.В.СПИЦИН Редакторы-составители: Т.Ф. Андреева Т.А. Вершинина М.Я. Горецкая Н.В. Карпов Л.В. Кузьмина В.А. Остапенко В.П. Шевелва © ГБУ «Московский государственный ISBN 978-5-904012-37-3 (т. II) зоологический парк», ISBN 978-5-904012-38- Евроазиатская региональная ассоциация зоопарков и аквариумов (ЕАРАЗА) 123242 Россия, Москва, Большая Грузинская, 1.

Тел./факс: (499) 255-63- E-mail: earaza@mail.ru, earazazoos@yandex.ru, vvspitsin@mail.ru Web: www.

earaza.ru Президент Ассоциации: Владимир Владимирович Спицин – генеральный директор Московского зоопарка, Академик Российской Академии Естественных Наук Вице-президент ЕАРАЗА, Владимир Викторович Файнштейн – ответственный за научные заместитель директора по научной части программы: Таллинского зоопарка Члены президиума: Александр Петрович Баранников – директор Ростовского-на-Дону зоопарка Алексей Прокопьевич Ханцацук – директор Кишинвского зоопарка Пржмысл Рабас – почтный член ЕАРАЗА, научный консультант, г. Вышков Владимир Николаевич Топчий – директор Николаевского зоопарка Альберт Робертович Мударисов – директор Казанского зооботсада Исполнительный директор: Татьяна Федоровна Андреева – заведующая научно-методическим отделом Московского зоопарка Исполнительный секретарь: Татьяна Александровна Вершинина – ведущий методист научно-методического отдела Московского зоопарка Главный бухгалтер: Юлия Гаджиевна Гончарова СОДЕРЖАНИЕ Вступление - Размножение диких и некоторых домашних животных в зоологических коллекциях в 2011 г. - Рыбы - Амфибии - Рептилии - Птицы - Млекопитающие - Систематический список позвоночных животных в зоологических коллекциях на 1.01.2012 г. - Рыбы - Амфибии - Рептилии - Птицы - Млекопитающие - Приложение № 1 - Приложение № 2 - Приложение № 3 - Приложение № 4 - Библиографический список - Уважаемые коллеги!

Вашему вниманию предлагается тридцать первый выпуск информационного сборника, включающего 2 тома и подготовленного на основе анализа Ваших сведений, направленных в информационно методический центр Евроазиатской региональной Ассоциации зоопарков и аквариумов.

Издание содержит сведения о 108 зоологических учреждениях и их коллекциях. Отдельный раздел сборника посвящен интересным событиям, связанным с деятельностью зоопарков, аквариумов, зооэкзотариумов, питомников и других зоологических учреждений.

Справочник содержит самые последние сведения о состоянии зоологических коллекций государств СНГ, а также некоторых зоопарков стран Балтии, Израиля, Польши, Словакии и Чехии.

Чтобы сведения, опубликованные в сборнике, были достаточно актуальными и полезными для всех участников, просим по-прежнему соблюдать сроки отправки запрашиваемой информации в Информационно-методический центр ЕАРАЗА.

Еще раз напоминаем Вам, что информацию о Вашем зоологическом учреждении, систематические списки животных (в соответствии с зоологической классификацией, принятой в нашем сборнике и обязательно с указанием латинских названий), данные по размножению диких и некоторых домашних животных по состоянию на 01.01 текущего года мы ждем от Вас до конца января каждого года. В дальнейшем все зоопарки, не приславшие запрашиваемые сведения до 01.02, будут исключены из сборника.

К этому же сроку просим отправлять эмблемы и схемы планов зоопарка, материалы о новостях жизни Вашего зоопарка и статьи информационно-методического характера по разным проблемам зоопарковской деятельности.

Для выпуска Приложения к сборнику «Бюллетеня по реализации и приобретению животных» Ваши предложения по продаже, покупке и обмену животными (с указанием их возраста и пола) просим направлять в Информационно-методический центр ЕАРАЗА дважды в год: по состоянию на 01.01 и 01.08 текущего года.

Обращаем Ваше внимание на то, что некоторые изменения произошли в категориях Красной Книги Международного Союза Охраны Природы (IUCN) (см. приложение № 1 данного сборника).

Надеемся, что вовремя предоставленные сведения и своевременный выпуск Сборника и Приложения к нему отвечают Вашим профессиональным интересам, а наше плодотворное сотрудничество будет продолжено и в дальнейшем.

Доводим до сведения всех наших читателей, что со всеми материалами данного сборника и нескольких предыдущих можно ознакомиться на сайте ЕАРАЗА: www.earaza.ru.

Президент Евроазиатской региональной ассоциации зоопарков и аквариумов, Председатель Совета по координации деятельности зоопарков России, Генеральный директор Московского зоопарка, Академик Российской Академии Естественных Наук В.В. СПИЦИН ИНФОРМАЦИЯ О ЗООЛОГИЧЕСКИХ КОЛЛЕКЦИЯХ на 1.01. Information on the zoological collections on 1.01. РАЗМНОЖЕНИЕ ДИКИХ И НЕКОТОРЫХ ДОМАШ НИХ ЖИВОТНЫХ В ЗООЛОГИЧЕСКИХ КОЛЛЕКЦИЯХ в 2011 г о д у Breeding of wild and some domestic animals at regional zoological institutions in РЫБЫ PISCES ВОББЕЛОНГООБРАЗНЫЕ ORECTOLOBIFORMES Сем. Азиатские кошачьи акулы (Бамбуковые акулы) – Hemiscyllidae Коричневополосая бамбуковая акула – Chiloscyllium punctatum Brownbanded bambooshark IUCN (NT) Санкт-Петербург (океанариум) 70;

Севастополь ХВОСТОКОЛООБРАЗНЫЕ DASYATIFORMES Сем. Речные хвостоколы – Potamotrygonidae Глазчатый хвостокол (Моторо) – Potamotrygon motoro IUCN (DD) Ocellate river stingray Екатеринбург 10 (5);

Севастополь Сетчатый речной хвостокол – Potamotrygon reticulatus (orbignyi) Smooth back river stingray IUCN (LC) Одесса (океанариум) 2;

Севастополь КАРПООБРАЗНЫЕ CYPRINIFORMES Сем. Харацидовые – Characidae Красноплавничный афиохаракс – Aphyocharax anisitsi (rubripinnis) Bloodfin tetra Пермь Парагвайский афиохаракс – Aphyocharax paraquayensis Whitespot tetra Пермь Рубиновый афиохаракс Рэтбина – Aphyocharax rathbuni Redflank bloodfin Пермь Эквадорская тетра – Astyanax sp.

Tetra Пермь Рублик-монетка – Ctenobrycon spilurus (+ С. spilurus var. albino) Silver tetra Харьков Тернеция (Траурная тетра) – Gymnocorymbus ternetzi Black tetra Новосибирск 500;

Омск 5;

Пермь 10;

Северск 200;

Харьков Тетра Блехера – Hemigrammus bleheri Firehead tetra Ташкент Тетрагоноптерус (Тетра-плотвичка) – Hemigrammus caudovittatus Buenos Aires tetra (+ H. caudovittatus var. albino) Новосибирск 150;

Пермь 15;

Ташкент Грацилис (Тетра-светлячок) – Hemigrammus erythrozonus Glowlight tetra Новосибирск 350;

Пермь Тетра фон рио (Пламенная тетра) – Hyphessobrycon flammeus Flame tetra Новосибирск Зелный неон (Костело) – Hemigrammus hyanuary January tetra Пермь Медная рыбка (Хасемания) – Hemigrammus (Hasemania) nanus Silvertip tetra Новосибирск 150;

Пермь 15;

Ташкент Фонарик – Hemigrammus ocellifer Head-and-taillight Новосибирск 190;

Пермь 20;

Ташкент Пульхер – Hemigrammus pulcher Garnet tetra Пермь Красноносая тетра – Hemigrammus rhodostomus Rummy-nose tetra Николаев 20;

Пермь Тетра Аманды – Hyphessobrycon amandae Ember tetra Пермь Обыкновенный орнатус – Hyphessobrycon bentosi bentosi (оrnatus) Ornate tetra Новосибирск 230;

Ташкент Минор (Красная тетра) – Hyphessobrycon callistus minor Jewel tetra Николаев 10;

Пермь Серпас – Hyphessobrycon callistus serpae Jewel tetra Ташкент Эквадорский хифессобрикон – Hyphessobrycon ecuadoriensis Tetra Николаев 10;

Новосибирск Тетра фон рио (Пламенная тетра) – Hyphessobrycon flammeus Flame tetra Новосибирск 260;

Пермь Черный неон – Hyphessobrycon herbertaxelrodi Black neon tetra Пермь 15;

Ташкент Лимонная тетра – Hyphessobrycon pulchripinnis Lemon tetra Пермь Тетра Шольца – Hyphessobrycon scholzei Blackline tetra Пермь Ложная королевская тетра (Кери) – Inpaichthys kerri Royal tetra Пермь 30;

Ташкент Чрный орнатус – Megalamphodus megalopterus Black phantom tetra Новосибирск 200;

Пермь Желто-красный мегаламфодус – Megalamphodus roseus Tetra Пермь Красный фантом (Красный орнатус) – Megalamphodus sweglesi Red phantom tetra Николаев 6;

Пермь 15;

Ташкент Бриллиантовая моенкаузия – Moenkhausia pittieri Diamond tetra Пермь Филомена (Красноглазая моенкаузия) – Moenkhausia sanctaefilomenae Redeye tetra Пермь Королевская тетра – Nematobrycon palmeri Emperor tetra Пермь 20;

Ташкент 250;

Ярославль Красный неон – Paracheirodon (Cheirodon) axelrodi Cardinal tetra Пермь Голубой неон (Неоновая рыбка Инесса) – Paracheirodon innesi Neon tetra Николаев 35;

Пермь 45;

Ташкент 700;

Харьков Стеклянная тетра (Прионобрама) – Prionobrama filigera Glass bloodfin Пермь 4;

Харьков Пристелла – Pristella maxillaris (riddlei) X-ray tetra Новосибирск 370;

Пермь 10;

Ташкент Косая тайерия (Обликва) – Thayeria boehlkei Blackline penguinfish Николаев 5;

Пермь Сем. Пираньевые – Serrasalmidae Обыкновенный метиннис – Metynnis schreitmuelleri (hypsauchen) Plain silver dollar Новосибирск 150;

Ростов-на-Дону Пиранья Наттерера – Serrasalmus nattereri Red piranha Новосибирск 300;

Рига Сем. Цитариновые – Citharinidae Серебристый дистиход – Distichodus affinis (noboli) Silver distichodus Новосибирск Сем. Пиррулиновые (Лебиасиновые) – Pyrrhulinidae (Lebiasinidae) Копелла (Копеина) Арнольда – Copella (Copeina) arnoldi Splash tetra Пермь Нанностомус Бекфорда – Nannostomus beckfordi Golden pencilfish Пермь 8;

Ташкент Карликовый нанностомус – Nannostomus marginatus Dwarf pencilfish Пермь Пецилобрикон – Poecilobrycon (Nannobrycon) eques Brown pencilfish Пермь Сем. Африканские тетры (Алестовые) – Alestidae Конго-тетра – Phenacogrammus (Micralestis) interruptus Congo tetra Новосибирск 150;

Пермь 25;

Харьков Сем. Аптероновые – Apterоnotidae Чрный нож (белолобый) – Apteronotus albifrons Black ghost Пермь Сем. Карповые – Cyprinidae Глянцевый усач (Барбус арулиус) – Barbus arulius Arulius barb Новосибирск 90;

Ташкент 200;

Харьков Синештриховый (тигровый) барбус – Barbus bariloides African banded barb Пермь Огненный барбус – Barbus (Cuvier) conchonius, c. var.

Rosy barb Гродно 50;

Николаев 25;

Новосибирск 230;

Пермь 20;

Ростов-на-Дону 5;

Северск 160;

Сургут 250;

Харьков 30;

Ярославль Пятилинейный барбус – Barbus eugrammus Striped barb Пермь Барбус-клоун Эверетта – Barbus everetti Clown barb Пермь Полосатый барбус – Barbus fasciatus Striped barb Пермь Оливковый клоун (Барбус филаментоза) – Barbus filamentosus Blackspot barb Омск 5;

Пермь Чрный барбус – Barbus nigrofasciatus IUCN (LR/cd) Black ruby barb Новосибирск 70;

Омск 55;

Пермь 25;

Ташкент Островной усач (Барбус олиголепис) – Barbus oligolepis Island barb (Checker barb) Пермь Пятиполосый барбус (Пентазона) – Barbus pentazona Fiveband barb Пермь Ромбополосый барбус – Barbus rhomboocellatus Barb Пермь Зелный барбус – Barbus semifasciolatus Chinese barb (Green barb Николаев 8;

Новосибирск Лещевидный барбус — Barbus schwanefeldi Tinfoil barb Новосибирск Барбус Шуберта (порода зеленого барбуса) – Barbus (Capoeta) s. schuberti Schuberti barb Новосибирск 70;

Пермь 15;

Харьков Суматранский барбус – Barbus tetrazona Sumatra barb Новосибирск 280;

Омск 8;

Пермь 30;

Ростов-на-Дону 15;

Сургут 200;

Ташкент 300;

Харьков 30;

Ярославль Алый барбус (Одесский) – Barbus ticto (Odessae) Ticto barb Гродно 10;

Пермь 10;

Харьков Вишнвый барбус – Barbus (Capoeta) titteya IUCN (LR/cd) Cherry barb Николаев 5;

Пермь 40;

Ташкент 500;

Харьков Барбус – Barbus sp.

Barb Пермь Розовый данио – Brachydanio albolineatus Pearl danio Гродно 60;

Новосибирск 290;

Пермь 15;

Ташкент 100;

Харьков Леопардовый данио – Brachydanio frankei Leopard danio Харьков Данио рерио – Brachydanio rerio + В. var.

Zebra danio Липецк 35;

Николаев 10;

Омск 7;

Пермь 30;

Северск 160;

Ташкент 500;

Харьков Золотая рыбка – Carassius auratus var. dom.

(вуалехвост, телескоп, жемчужинка, оранда, комета красная шапочка и др.) Goldfish Гродно 20;

Каунас ;

Новосибирск 200;

Омск 3;

Пермь 40;

Рига 227;

Ростов-на Дону 20;

Северск 100;

Харьков Цветной карп (Кои) – Cyprinus carpio var. koi Japanese carp (Koi, Nishikigoi) Киев 600;

Рига 135;

Ташкент Малабарский данио – Danio aequipinnatus (malabaricus) IUCN (DD) Malabar danio Новосибирск 160;

Пермь Гарра – Garra rufa Garra Сургут Зелный лабео – Labeo (Epalzeorhynchus) frenatus Rainbow sharkminnow Новосибирск Клинопятнистая расбора – Rasbora heteromorpha Harlequin rasbora Николаев 2;

Пермь 15;

Харьков Пятнистая расбора – Rasbora maculata (Boraras maculatus) Пермь Краснополосая расбора – Rasbora pauciperforata Redstripe rasbora Пермь Трхлинейная расбора – Rasbora trilineata Three-lined rasbora Пермь Расбора Бригтты – Rasbora brigittae (Boraras brigittae) Пермь Микрорасбора галактика – Microrasbora galaktica (Celestichthys margaritatus) Galaxy rasbora Пермь Микрорасбора маргинатус – Microrasbora marginatus Rasbora Пермь Кардинал – Tanichthys albonubes White cloud mountain minnow Калининград 4;

Николаев 5;

Новосибирск 150;

Пермь 15;

Харьков 40;

Ташкент 300;

Ярославль СОМООБРАЗНЫЕ SILURIFORMES Сем. Косатковые – Bagridae Косатка - перевертыш – Mystus (Heterobagrus) leucophasis Asian upside down catfish Новосибирск Линейный мистус – Mystus vittatus Tengara catfish Новосибирск Сем. Перистоусые (Бахромчатоусые) сомы – Mochokidae Бурый (крапчатый) синодонт – Synodontis nigrita IUCN (DD) Common syno Новосибирск Синодонт Ньясса – Synodontis njassae IUCN (LC) Malawi squeaker Пермь Сем. Бокочешуйниковые (Броняковые) сомы – Doradidae Полосатый платидор – Platydoras costatus Raphael catfish Новосибирск Сем. Панцирные сомы – Callichthyidae Золотистый сомик – Corydoras aeneus Bronze corydoras Новосибирск Крапчатый сомик – Corydoras paleatus Peppered corydoras Новосибирск 190;

Пермь Сомик Штербы – Corydoras sterbai Sterba`s catfish Новосибирск 50;

Пермь Обыкновенный хоплостернум – Hoplosternum (Megalechis) thoracatum Spotted hoplo catfish Новосибирск 460;

Пермь Сем. Кольчужные сомы – Loricariidae Обыкновенный анцистр – Ancistrus dolichopterus Spotted hoplo catfish Калининград 6;

Каунас 30;

Красноярск («Роев ручей») 10;

Лодзь 30;

Новосибирск 315;

Омск 4;

Пермь 25;

Рига 10;

Сургут 35;

Харьков Звездчатый анцистр – Ancistrus hoplogenys Spotted bristle-nosed pleco Пермь Анцистр – Ancistrus multispinis Bristlenose catfish Кошице Обыкновенная лорикария – Dasyloricaria filamentosa Whiptail catfish Пермь Панамская стурисома – Sturisoma panamense Panama catfish Красноярск («Роев ручей») 10;

Пермь КАРПОЗУБООБРАЗНЫЕ CYPRINODONTIFORMES Сем. Карпозубые – Cyprinodontidae Щучка линеатус (Полосатый аплохейл) – Aplocheilus lineatus Striped panchax Новосибирск 75;

Пермь 10;

Рига Нотобранхиус Гюнтера- Notobranchius guentheri Redtail notho Новосибирск Сем. Гамбузиевые (Пецилиевые) – Poeciliidae Гирардинус – Girardinus metallicus Topminnow Лодзь Формоза – Heterandria formosa Least killifish Лодзь Шарфовая пецилия (Моллинезия) – Poecilia (Mollienesia) latipinna Sailfin molly Пермь Гуппи – Poecilia (Lebistes) reticulata Guppy Гродно 3212;

Калининград 14;

Караганда 15;

Каунас 28;

Киев 1134;

Красноярск («Роев ручей») 15;

Липецк 20;

Минск 347;

Николаев 176;

Новосибирск 200;

Омск 9;

Пермь 40;

Рига 130;

Ростов-на-Дону 390;

Сургут 150;

Харьков 200;

Ярославль Моллинезия сфенопс (Чрная лира-молли) – Poecilia (Mollienesia) sphenops Blackfish molly Калининград 5;

Каунас 10;

Киев 589;

Красноярск («Роев ручей») 15;

Липецк 15;

Новосибирск 155;

Омск 6;

Пермь 30;

Рига 85;

Ростов-на-Дону 69;

Сургут Велифера (Парусная моллинезия) – Poecilia (Mollienesia) velifera Sailfin molly Красноярск («Роев ручей») 15;

Липецк 6;

Пермь Пецилия – Poecilia sp.

Ярославль Обыкновенный (зеленый) меченосец – Xiphophorus helleri Swordtail Гродно 10;

Калининград 6;

Киев 396;

Красноярск («Роев ручей») 15;

Минск 58;

Николаев 14;

Новосибирск 119;

Омск 4;

Пермь 25;

Рига 85;

Ростов-на Дону 22;

Сургут 200;

Ташкент Пятнистая плятипецилия – Xiphophorus maculatus Spotted platyfish Киев 920;

Минск 120;

Пермь 10;

Сургут Многоцветная (обыкновенная) плятипецилия – Xiphophorus variatus Sunset platyfish Калининград 10;

Красноярск («Роев ручей») 15;

Николаев 2;

Новосибирск 210;

Пермь 15;

Ташкент Сем. Гудиевые – Goodeidaе Ксенотока Эйзена (краснохвостая) – Xenotoca eiseni Redtailed splitfin Новосибирск САРГАНООБРАЗНЫЕ BELONIFORMES Сем. Саргановые – Belonidae Бирманский пресноводный сарган – Xenentodon cancila Freshwater garfish Лодзь АТЕРИНООБРАЗНЫЕ ATHERINIFORMES Сем. Бедоциевые – Bedotiidae Бедоция – Bedotia geayi (madagascariensis) IUCN (VU) Madagascar rainbowfish Пермь 9;

Рига Сем. Радужницы – Melanotaeniidae Красная атерина – Glossolepis incisus IUCN (VU) Red rainbowfish Лодзь 30;

Новосибирск 170;

Пермь 20;

Рига 20;

Харьков Голубоватый уанамский глоссолепис – Glossolepis wanamensis IUCN (CR) Rainbowfish Лодзь Ириатерина Вернера – Iriaterina werneri Threadfin rainbowfish Пермь Двухцветная атерина(Атерина Боесмена) – Melanotaenia boesmani Boesemann`s rainbowfish IUCN (EN) Лодзь 30;

Пермь Меланотения Аксельрода – Melanotaenia herbertaxelrodi IUCN (DD) Lake Tebera yellow raimbowfish Пермь Бирюзовая (смарагдовая) атерина – Melanotaenia lacustris IUCN (VU) Lake Kutubu rainbowfish Лодзь 50;

Пермь Радужная рыбка Маккулоха– Melanotaenia maccullochi Dwarf australian rainbowfish Киев 5;

Харьков Меланотения папуа – Melanotaenia papua IUCN (LC) Papuan rainbowfish Пермь Меланотения Паркинсона – Melanotaenia parkinsoni Parkinson`s rainbowfish Лодзь 30;

Новосибирск 50;

Пермь Неоновая радужница – Melanotaenia praecox IUCN (DD) Neon dwarf rainbowfish Новосибирск 200;

Пермь Горбатая атерина – Melanotaenia splendida Australian rainbowfish Пермь 8;

Харьков Трхполосая радужница (Трхполосая атерина) – Melanotaenia trifasciata Gouder River rainbowfish Каунас 20;

Пермь 11;

Рига Вильчатохвостая попондетта – Popondetta furcata Forktail rainbowfish Пермь Пятнистая голубоглазка Гертруды – Pseudomugil gertrudae Spotted blueeye Пермь Оранжевоплавничная голубоглазка – Pseudomugil signifer Blueeye Пермь Сем. Тельматериновые - Thelmatherinidae Тельматерина Ладигеза – Telmaterina ladigesi IUCN (VU) Sulawesi rainbowfish Пермь 10;

Харьков ОКУНЕОБРАЗНЫЕ PERCIFORMES Сем. Цихловые – Cichlidae Бирюзовоточечная (глянцевая) акара –Aequidens coeruleopunctata Bluepoint flag cichlid Рига Акара Марони – Aequidens (Cleithracara) maroni Keyhole cichlid Пермь Бирюзовая акара – Aequidens spec.(rivulatus) Acara Каунас 60;

Красноярск («Роев ручей») 10;

Николаев 10;

Новосибирск 125;

Пермь 10;

Ташкент 300;

Ярославль Хаплохром Бертона – Astatotilapia (Haplochromis) burtoni IUCN (LC) Burton`s cichlid Пермь Цихлида-оскар (Астронотус) – Astronotus ocellatus Tiger oscar Новосибирск 350;

Омск 5;

Пермь 4;

Сургут 200;

Ташкент Аулонокара Бэнша – Aulonocara baenschi IUCN (LC) Nkhomo-benga cichlid Лодзь 20;

Пермь Аулонокара Фрайберга – Aulonocara jacobfreibergi+A. Jacobfreibergi «eureka»

Fairy cichlid IUCN (LC) Каунас Королева Ньяса (Аулонокара Ньяса) – Aulonocara njassae IUCN (VU) Peacock cichlid (Emperor cichlid) Пермь 10;

Харьков Аулонокара – Aulonocara sp. («rose», «multicolor» и др.) Lake Malawi cichlid Красноярск («Роев ручей») 10;

Пермь Чрнопятнистый каллохромис – Callochromis melanostigma Cichlid Пермь Цихлазома Эллиота — Cichlasoma ellioti Cichlid Пермь Бриллиантовая цихлазома – Cichlasoma carpinte (cyanoguttatum) Lowland cichlid Киев 15;

Красноярск («Роев ручей») 10;

Пермь 8;

Рига 8;

Ташкент 300;

Харьков Апельсиновая цихлазома – Cichlasoma (Amphilophus) citrinellum Midas cichlid Липецк Красногорлая цихлазома – Cichlasoma maculicauda Blackbelt cichlid Пермь Манагуанская цихлазома – Cichlasoma (Parachromis) managuense Guapote tigre Новосибирск 150;

Сургут Масковая цихлазома (Цихлазома мееки) – Cichlasoma (Trorichthys) meeki Firemouth cichlid Киев 15;

Красноярск («Роев ручей») 10;

Николаев 3;

Пермь 6;

Ростов-на-Дону 40;

Харьков Никарагуанская цихлазома – Cichlasoma nicaraguense Moga Красноярск («Роев ручей») 10;

Николаев 56;

Пермь Чернополосая цихлазома – Cichlasoma nigrofasciatum, С. nigrofasciatum var. alba Convict cichlid Гродно 145;

Каунас 800;

Красноярск («Роев ручей») 10;

Липецк 31;

Новосибирск 250;

Рига 34;

Ростов-на-Дону 20;

Сургут 100;

Харьков Восьмиполосая (глазчатая) цихлазома – Cichlasoma octofasciatum (biocellatum) Jack Dempsey Каунас 4;

Николаев 156;

Новосибирск 60;

Ташкент Уругвайская цихлазома – Cichlasoma pusillum Cichlid Николаев Винноплавничная цихлазома (Цихлазома Сэджика) – Cichlasoma sajica Jack Dempsey Пермь Цихлазома Сальвина (Манго-цихлида) – Cichlasoma salvini Yellowbelly cichlid Красноярск («Роев ручей») 10;

Новосибирск Цихлазома северум – Cichlasoma severum Yellowbelly cichlid Николаев 6;

Ростов-на-Дону 10;

Харьков Красноголовая (радужная) цихлазома – Cichlasoma synspilum Redhead (spotted) cichlid Красноярск («Роев ручей») 10;

Ростов-на-Дону Цихлазома – Cichlasoma sp.

Cichlid Киев Цифотиляпия зебра – Cyfotilapia frontosa IUCN (LC) Dogtooth cichlid Н. Новгород (зоопарк «Лимпопо») 2;

Пермь Желтохвостый циприхром – Cyprichromis leptosoma IUCN (LC) Cichlid Пермь Васильковый хаплохром – Haplochromis (Cyrtocara) (Sciaenochromis) ahli Electric blue hap IUCN (LC) Красноярск («Роев ручей») 20;

Новосибирск 25;

Пермь 5;

Ростов-на-Дону 35;

Сургут Роскошный хаплохром (боадзулу) – Haplochromis (Cyrtocara) (Njassachromis) Lake Malawi cichlid boadzulu IUCN (VU) Пермь Длиннорылый хаплохром – Haplochromis (Cyrtocara) (Dimidiochromis) Malawi eyebiter Compressiceps IUCN (LC) Пермь 5;

Сургут Хаплохром фенохилюс – Haplochromis (Cyrtocara) fenochilus Cichlid Пермь Копадихромис(Полосатая электра) – Haplochromis (Copadichromis) mloto Lake Malawi cichlid IUCN (LC) Пермь Голубой дельфин (Хаплохром-дельфин) – Haplochromis (Cyrtocara) moorii Moor`s cichlid IUCN (LC) Красноярск («Роев ручей») 20;

Николаев 3;

Новосибирск 50;

Пермь 10;

Сургут 40;

Ташкент Хаплохром-зебра – Haplochromis obliquideus zebra IUCN (NT) Lake Victoria cichlid Пермь 10;

Ташкент Хаплохром “каданго” – Haplochromis (Cyrtocara) sp. kadango Cichlid Пермь 10;

Ростов-на-Дону Хаплохром многоточечный – Haplochromis (Cyrtocara) (Nimbochromis) Lake Malawi cichlid polystigma IUCN (LC) Красноярск («Роев ручей») Золотой леопард (Хаплохром - леопард) – Haplochromis (Cyrtocara) (Nimbochromis) venustus IUCN (LC) Lake Malawi cichlid Братислава 9;

Красноярск («Роев ручей») 10;

Пермь 5;

Ростов-на-Дону 5;

Сургут Хромис-красавец – Hemichromis lifalili (bimaculatus) Lake Malawi cichlid Гродно 15;

Киев 782;

Новосибирск 350;

Омск 3;

Рига 8;

Сургут 90;

Харьков Радужная цихлида (мультиспиноза) – Herotilapia multispinosa Jewel cichlid Пермь Перламутровый юлидохром – Julidochromis dickfeldi IUCN (LC) African dwarf cichlid Пермь Юлидохром Марлиера – Julidochromis marlieri IUCN (LC) Checkerboard cichlid Каунас ;

Красноярск («Роев ручей») 10;

Пермь Юлидохром транскриптус (масковый) – Julidochromis transcriptus Lined cichlid Минск 15;

Пермь 8 IUCN (LC) Лабеотрофеус Тревавас – Labeotropheus trewavasae IUCN (LC) Slender tapir cichlid Красноярск («Роев ручей») 10;

Лодзь 9;

Новосибирск 50;

Пермь 5;

Таллин Цихлида-колибри – Labidochromis caeruleus IUCN (LC) Bluestreak hap cichlid Лодзь 14;

Омск 6;

Рига 18;

Ростов-на-Дону 17;

Таллин Желтый лабидохром – Labidochromis caeruleus var. yellow Bluestreak hap cichlid Одесса (океанариум) 45;

Пермь 10;

Сургут 200;

Ярославль Лампролог Боуленгера — Lamprologus (Lepidiolamprologus) boulengeri Cichlid Пермь Принцесса Бурунди – Lamprologus (Neolamprologus) brichardi IUCN (LC) Lyretail cichlid Каунас 35;

Николаев 3;

Новосибирск 99;

Пермь Лампролог Бушера – Lamprologus (Neolamprologus) buescheri IUCN (LC) Cichlid Пермь Изящный лампролог – Lamprologus (Neolamprologus) cylindricus Cylindrical cichlid Пермь Цитроновый (лимонный, апельсиновый) лампролог – Lamprologus Cichlid (Neolamprologus) leleupi IUCN (LC) Николаев Перламутровый лампролог – Lamprologus (Neolamprologus) tetracanthus Fourspine cichlid IUCN (LC) Сургут Золотой меланохром – Melanochromis auratus (syn. Pseudotropheus auratus) Nyasa golden cichlid IUCN (LC) Каунас 30;

Красноярск («Роев ручей») 10;

Новосибирск 70;

Пермь 5;

Ростов на-Дону 50;

Сургут Меланохром Чипока – Melanochromis chipokae IUCN (VU) Chipokee mbuna cichlid Пермь 9;

Рига Меланохром-колибри (Жемчужина Ликома) – Melanochromis joanjohnsonae Cichlid (exasperatus) IUCN (VU) Новосибирск 180;

Ростов-на-Дону Меланохром Йохана – Melanochromis johanni IUCN (VU) Pearl of likoma cichlid Пермь 9;

Ростов-на-Дону 27;

Таллин Мозамбикская тиляпия – Oreochromis mossambicus IUCN (NT) Mozambique tilapia Каунас Отофаринкс – Otopharynx lithobates IUCN (VU) Lake Malawi cichlid Пермь Боливийский хромис-бабочка – Papiliochromis altispinosa Cichlid Пермь Апистограмма какаду – Papiliochromis (Apistogramma) cacatuoides Cockatoo dwarf cichlid Омск 4;

Пермь Апистограмма “бабочка” (Апистограмма Рамиреза) – Papiliochromis Blue butterfly cichlid (Apistogramma, Microgeophagus) ramirezi Пермь Тмный циприхромис — Paracyprichromis nigripinnis Cichlid Лодзь 10;

Пермь Ленточный хаплохром – Protomelas (Haplochromis) taeniolatus IUCN (LC) Red empress Лодзь Цихлида-попугай – Pelvicachromis pulcher IUCN (LC) Dusky krib Николаев 5;

Новосибирск 50;

Омск 5;

Пермь Стройный псевдотрофеус – Pseudotropheus elongates Slender zebra cichlid Красноярск («Роев ручей») 10;

Новосибирск 50;

Пермь Псевдотрофеус грешаки – Pseudotropheus (Metriaclima) greshakei Zebra cichlid Новосибирск Псевдотрофеус Ломбардо – Pseudotropheus lombardoi IUCN (VU) Lombardo`s African cichlid Красноярск («Роев ручей») 10;

Николаев 10;

Новосибирск Псевдотрофеус Луцерна – Pseudotropheus lucerna IUCN (LC) Powderblue cichlid Новосибирск ?

Псевдотрофеус Саулоза – Pseudotropheus saulozi IUCN (VU) Lake Malawi cichlid Новосибирск Голубой псевдотрофеус (пиндани) – Pseudotropheus socolofi IUCN (LC) Mbuna cichlid (Pindani) Красноярск («Роев ручей») 10;

Новосибирск 50;

Одесса (океанариум) Псевдотрофеус зебра – Pseudotropheus zebra var. IUCN (LC) Cobalt blue zebra cichlid Красноярск («Роев ручей») 10;

Николаев 170;

Новосибирск 30;

Пермь 9;

Рига 33;

Ростов-на-Дону 20;

Сургут 50;

Харьков 30;

Ярославль Скалярия – Pterophyllum scalare Freshwater angelfish Каунас 2;

Новосибирск 400;

Омск 6;

Пермь 15;

Рига 100;

Ростов-на-Дону 10;

Северск 200;

Харьков Зелный (королевский) дискус – Symphysodon aeq. aequifasciata var.

(бирюзовый, альбинос и другие цветовые вариации) Blue discus Екатеринбург ?

Коричневый дискус – Symphysodon aequifasciata axelrodi Blue discus Пермь Стройный (зигзагополосый) тельматохромис – Telmatochromis bifrenatus Fanged rock cichlid IUCN (LC) Пермь Звездчатый трофеус – Tropheus duboisi IUCN (VU) Mary`s cichlid Красноярск («Роев ручей») Трофеус Мура – Tropheus moorii IUCN (LC) Mary`s cichlid Лодзь 13;

Красноярск («Роев ручей») Сем. Помацентровые –Pomacentrtidae Амфиприон Кларка – Amphiprion сlarkii Yellowtail clownfish Севастополь ?

Анемоновая рыба клоун — Amphiprion frenatus Clownfish Москва Анемоновая рыба клоун — Amphiprion ocellaris Clownfish Москва Сем. Анабасовые (Лабиринтовые) – Anabantidae Бойцовая рыбка, или петушок – Betta splendens Siamese fightingfish Новосибирск 220;

Омск 8;

Пермь 20;

Ростов-на-Дону Лялиус – Colisa lalia, С. lalia var.

Dwarf gourami Николаев Сизая ктенопома Кингслея – Ctenopoma kingsleyae IUCN (LC) Kingsley`s ctenopoma Киев Макропод – Macropodus opercularis Red paradisefish Николаев 4;

Пермь Жемчужный гурами – Trichogaster leeri Pearl gourami (Mosaic gourami) Пермь Голубой гурами – Trichogaster trichopterus sumatranus Blue gourami Николаев Мраморный гурами, золотой, серебряный – Trichogaster trichopterus var. Cosby, var. gold, var. silber Blue gourami Гродно 10;

Николаев 5;

Новосибирск 550;

Пермь 16;

Харьков ХОБОТНОРЫЛООБРАЗНЫЕ MASTACEMBELIFORMES Сем. Хоботнорылые – Mastacembelidae Глазчатый макрогнат – Macrognathus aculeatus Elephantnose spiny eel Пермь Кофейный мастацембел – Mastacembelus circumcinctus Spotted fire eel Новосибирск 50;

Пермь АМФ ИБИИ A MPHIB IA БЕЗНОГИЕ ЗЕМНОВОДНЫЕ GYMNOPHIONA Сем. Водные червяги – Typhlonectidae Широкоголовая червяга – Typhlonectes natans IUCN (LC) Rio Cauca caecilian Лодзь 1;

Рига ХВОСТАТЫЕ ЗЕМНОВОДНЫЕ CAUDATA Сем. Амбистомовые - Ambystomatidae Аксолотль – Ambystoma mexicanum IUCN (CR) Axolotl Одесса (зоопарк) 18 (3) Сем. Настоящие саламандры – Salamandridae Окинавский тритон – Cynops ensicauda IUCN (EN) Okinawa newt Москва (зоопарк) Загросский тритон – Neurergus kaiseri IUCN (CR) Luristan newt Рига Огненная (пятнистая) саламандра – Salamandra salamandra salamandra Spotted fire salamander IUCN (LC) Санкт-Петербург (зоопарк) Испанский тритон – Triturus boscai IUCN (LC) Bosca`s newt Одесса (зоопарк) 6;

Новосибирск Тритон Карелина – Triturus karelinii IUCN (LC) Karelin`s newt Киев (зоопарк) (12) Малоазиатский тритон – Triturus vittatus ophryticus IUCN (NT) Banded newt (Syn. Ommatotriton ophryticus) Москва (зоопарк) Гималайский тритон – Tylototriton verrucosus IUCN (LC) Crocodile newt (Himalayan newt) Москва (зоопарк) БЕСХВОСТЫЕ ЗЕМНОВОДНЫЕ ANURA (SALIENTIA) Сем. Пиповые – Pipidae Когтеносец Бттгера (Карликовая шпорцевая лягушка) – Hymenochirus Dwarf African clawed frog boettgeriIUCN (LC) Новосибирск 30;

Ярославль Гладкая шпорцевая лягушка – Xenopus laevis IUCN (LC) African clawed frog Николаев 4;

Новосибирск Кенийская гладкая шпорцевая лягушка – Xenopus laevis borealisIUCN (LC) African clawed frog Рига Сем. Круглоязычные – Discoglossidae Краснобрюхая жерлянка – Bombina bombina IUCN (LC) Fire-bellied toad Рига Желтобрюхая жерлянка – Bombina variegata IUCN (LC) Yellow-bellied toad Санкт-Петербург (зоопарк) Сем. Чесночницы – Pelobatidae Малайская (Борнейская) рогатая чесночница – Megophrys nasuta Malayan horned frog IUCN (LC) Москва (зоопарк) Сем. Жабовые – Bufonidae Камышовая жаба – Bufo calamita IUCN (LC) Natterjack toad Глубокое над Влтавой 5 (3);

Рига Шлемоголовая жаба – Bufo galeatus IUCN (LC) Bony-headed toad Киев (зоопарк) 41 (6);

Рига Оливковая жаба – Bufo garmani (Syn. Amietophrynus garmani) Light-nosed toad IUCN (LC) Николаев Жаба-ага – Bufo marinus IUCN (LC) Giant marine toad Одесса (океанариум) Карибская жаба – Peltophryne peltocephala IUCN (LC) Cuban toad Москва (зоопарк) Сем. Древолазы – Dendrobatidae Красящий древолаз – Dendrobates auratus IUCN (LC) Green and black poison-arrow frog Двур Кралове Голубой древолаз – Dendrobates azureus IUCN (VU) Blue poison-arrow frog Лодзь 31 (1) Священный древолаз – Dendrobates leucomelas IUCN (LC) Yellow-banded poison arrow frog Лодзь 23;

Рига Пятнистый древолаз – Dendrobates tinctorius IUCN (LC) Dyeing poison arrow frog Рига Пятнистый древолаз «Аланис» – Dendrobates tinctorius Alanis Dyeing poison arrow frog (“Alanis”) Санкт-Петербург (зоопарк) Пятнистый древолаз «Кобальт» – Dendrobates tinctorius Cobalt Dyeing poison arrow frog (“Cobalt”) Санкт-Петербург (зоопарк) Желтополосый древолаз – Dendrobates truncatus IUCN (LC) Yellow-striped poison arrow frog Черкассы 17 (3) Полосатый листолаз – Phyllobates vittatus IUCN (EN) Golfodulcean poison arrow frog Донецк 20;

Оломоуц (25);

Рига Сем. Прыгуньи – Hyperoliidae Золотистая тростнянка – Hyperolius argus IUCN (LC) Argus reed frog Киев (зоопарк) 8 (2) Тростнянка Митчелла – Hyperolius mitchelli IUCN (LC) Mitchell`s reed frog Киев (зоопарк) 21 (5);

Черкассы Изменчивая тростнянка – Hyperolius viridiflavus IUCN (LC) Kenyan reed frog Черкассы Изменчивая тростнянка – Hyperolius viridiflavus IUCN (LC) Painted reed frog ommatostictus Киев (зоопарк) 9 (3) Сем. Свистуновые – Leptodactylidae Украшенная рогатка – Ceratophrys (Oxycephala) ornata IUCN (NT) Ornate horned frog Рига Сем. Микрохилидовые (Узкороты) – Microhylidae Винный узкорот – Discophus guineti IUCN (LC) Sambava tomato frog Рига Сем. Квакши – Hylidae Красноглазая квакша – Agalychnis callidryas IUCN (LC) Red-eyed tree frog Рига Обыкновенная квакша – Hyla arborea IUCN (LC) European tree frog Одесса (зоопарк) Австралийская голубая (белая) квакша – Litoria (Pelodryas) caeruleа White`s tree frog IUCN (LC) Рига Гигантская (длинноногая) квакша – Litoria infrafrenata IUCN (LC) New Guinea tree frog Екатеринбург 50 (30) Жабовидная квакша – Phrynohyas (Trachycephalus) resinifictrix Mission golden-eyed tree frog IUCN (LC) Киев (зоопарк) (7);

Лодзь 58;

Москва (зоопарк) 1;

Николаев 10;

Одесса (океанариум) 500;

Рига 11;

Санкт-Петербург (зоопарк) 160;

Якутск Чернопятнистый панцирноголов – Trachycephalus nigromaculatus Black-spotted bonyhead IUCN (LC) Киев (зоопарк) 60 (9);

Рига Сем. Настоящие лягушки – Ranidae Золотая мантелла – Mantella aurantiaca IUCN (CR) Golden mantella Рига Сем. Веслоногие лягушки – Rhacophoridae Карликовый веслоног – Philautus odontotarsus (Syn. Kurixalus odontotarsus) Serrate-legged small tree frog IUCN (LC) Рига Исполинский веслоног – Polypedates dennysii IUCN (LC) Denny`s whipping frog Тула Веслоног Феа – Polypedates feae IUCN (LC) Fea’s tree frog Санкт-Петербург (зоопарк) Летающая лягушка Орлова – Rhacophorus orlovi IUCN (LC) Orlov’s tree frog Санкт-Петербург (зоопарк) 50;

Якутск Летающая лягушка Рейнвардта – Rhacophorus reinwardtii IUCN (NT) Reinwardt`s flying frog Рига Черно-белый веслоног – Theloderma asperum IUCN (LC) Warty tree frog Киев (зоопарк) 4;

Санкт-Петербург (зоопарк) Двухцветный веслоног – Theloderma bicolor IUCN (EN) Chapa bug-eyed frog Киев («Бион») 34 (6);

Рига 8;

Санкт-Петербург (зоопарк) Зелная моховая лягушка – Theloderma corticale IUCN (DD) (Лишаистый бородавчатый веслоног) Tonkin bug-eyed frog Киев («Бион») 17;

Рига Дупляной веслоног – Theloderma stellatum IUCN (NT) Taylor`s bug-eyed frog Рига 7;

Санкт-Петербург (зоопарк) РЕ ПТ ИЛИИ R EPT IL IA ЧЕРЕПАХИ CHELONIA Сем. Пресноводные черепахи – Emydidae Амбоинская шарнирная черепаха – Cuora amboinensis IUCN (VU) Southeast Asian box turtle Прага Европейская болотная черепаха – Emys orbicularis IUCN (LRnt) European pond turtle Каунас 44;

Новосибирск 1;

Одесса (зоопарк) 12 (1);

Прага 1;

Хомутов Прудовая черепаха – Mauremys annamensis IUCN (CR) Annam leaf turtle Прага Красноухая черепаха – Pseudemys (Trachemys) scripta IUCN (LRnt) Pond slider Одесса (зоопарк) 15 (1) Чрная (толстошеяя) пресноводная черепаха – Siebenrockiella crassicollis Black marsh turtle (Siamese temple turtle) IUCN (VU) Прага Сем. Сухопутные черепахи – Testudinidae Среднеазиатская (степная) черепаха – Agrionemys (Testudo) horsfieldi Central Asian tortoise IUCN (VU) Новосибирск 4;

Калининград (2);

Ярославль Среднеазиатская (степная) черепаха – Agrionemys (Testudo) horsfieldi Central Asian tortoise kazachstanica IUCN (VU) Хомутов Красноногая (угольная) черепаха – Geochelone (Chelonoidis) carbonaria South American red-footed tortoise Двур Кралове Пантеровая (леопардовая) черепаха – Geochelone (Centrochelys) pardalis Southern leopard tortoise pardalis Прага 24 (1) Шпороносная черепаха – Geochelone (Centrochelys) sulcata African spurred tortoise IUCN (VU) Кирьят Мотцкин Техасский гофер – Gopherus berlandieri IUCN (LRlc) Texas tortoise Прага 14 (1) Эластичная черепаха – Malacochersus tornieri IUCN (VU) African pancake tortoise Пермь Средиземноморская черепаха – Testudo graeca nabeulensis Spur-thighed tortoise IUCN (VU) Прага Балканская черепаха – Testudo hermanni IUCN (LRnt) Hermann`s tortoise Хомутов Египетская черепаха – Testudo (Pseudotestudo) kleinmanni IUCN (CR) Egyptian tortoise Прага Сем. Змеиношейные черепахи – Chelidae Краснобрюхая короткошеяя черепаха – Emydura subglobosa Red-bellied short-necked turtle IUCN (LRlc) Прага КРОКОДИЛЫ CROCODILIA Сем. Аллигаторы – Alligatoridae Гладколобый кайман – Paleosuchus palpebrosus IUCN (LRlc) Dwarf caiman Двур Кралове 7/ Сем. Настоящие крокодилы – Crocodylidae Гавиаловый крокодил – Tomistoma schlegelii IUCN (EN) False gavial (Sunda gavial) Двур Кралове ?

ЧЕШУЙЧАТЫЕ SQUAMATA Подотр. Ящерицы – Sauria Сем. Гекконовые – Gekkonidae Изменчивый колеоникс – Coleonyx variegatus IUCN (LC) Western banded gecko Оломоуц Пятнистый эублефар – Eublepharis macularius Leopard gecko Алматы (5);

Донецк 19;

Екатеринбург 6;

Казань 4;

Калининград (6);

Каунас 9;

Красноярск (Роев ручей) 4;

Лодзь 2;

Н.Новгород (Экзотариум) 12;

Николаев 4;

Новосибирск 17 (2);

Одесса (океанариум) 3/1;

Рига 18;

Санкт-Петербург (зоопарк) 3;

Таллин 5;

Ташкент 2;

Тула 8;

Черкассы 6;

Южно-Сахалинск 0/2/ (2);

Ярославль Пятнистый эублефар – Eublepharis macularius (hypomelanistic) Leopard gecko (hypomelanistic) Донецк Пятнистый эублефар (желтый) – Eublepharis macularius (leocistic) Leopard gecko (leocistic) Тула Токи – Gekko gecko Tokay gecko Алматы 1;

Донецк 1;

Комсомольск-на-Амуре 6 (1);

Одесса (зоопарк) 2;

Одесса (океанариум) 2;

Прага 3;

Южно-Сахалинск 1;

Ярославль Гониурозаурус Луи – Goniurosaurus luii Chinese eyelid gecko Тула Карликовый геккон Вильямса – Lygodactylus williamsi Williams' dwarf gecko (Turquoise dwarf gecko) Двур Кралове (1) Северный бархатный геккон – Oedura castelnaui Northern velvet gecko Киев («Бион») Северный бархатный геккон (альбинос) – Oedura castelnaui var. albino Northern velvet gecko (albino) Киев («Бион») Глазчатый бархатный геккон – Oedura monilis Ocellated velvet gecko Киев (зоопарк) Геккон – Paroedura masobe IUCN (EN) Ground gecko Киев («Бион») 12 (1) Фельзума – Phelsuma klemmeri Day gecko Донецк Коморский дневной геккон (Плоскохвостая фельзума) – Gold dust day gecko (Broad-tailed day gecko) Phelsuma laticauda laticauda Донецк 12 IUCN (LC) Мадагаскарская фельзума – Phelsuma madagascariensis (Мадагаскарский дневной геккон) Madagascar giant day gecko Екатеринбург 2 (1);

Одесса (океанариум) 3;

Рига 2;

Черкассы 4 (2);

Южно Сахалинск (1) Мадагаскарская фельзума – Phelsuma madagascariensis grandis (Мадагаскарский дневной геккон) Madagascar giant day gecko Донецк 3;

Киев («Бион») 34 (1);

Н.Новгород (Экзотариум) 4;

Санкт-Петербург (зоопарк) (2) Дневной (голубой) мадагаскарский геккон – Phelsuma standingi Standing`s day gecko IUCN (VU) Донецк Ушастый новокаледонский геккон – Rhacodactylus auriculatus New Caledonia bumpy gecko Киев («Бион») Ресничный геккон-бананоед – Rhacodactylus ciliatus Guichenot`s giant gecko Киев («Бион») 48 (1);

Одесса (океанариум) Плоскохвостый геккон Хенкеля – Uroplatus henkeli Henkel`s leaf-tailed gecko Киев («Бион») 8 (2);

Одесса (океанариум) 4;

Санкт-Петербург (зоопарк) Линейчатый плоскохвостый геккон – Uroplatus lineatus Lined flat-tailed gecko Санкт-Петербург (зоопарк) Фантастичный плоскохвостый геккон – Uroplatus phantasticus Fantastic leaf-tailed gecko Киев («Бион») 112 (4) Мадагаскарский листохвостый геккон – Uroplatus pietschmanni Spiny leaf-tailed gecko Киев («Бион») Листохвостый геккон Сикора – Uroplatus sikorae Lichenose leaf-tailed gecko Киев («Бион») 17 (1) Сем. Агамовые – Agamidae Обыкновенная агама – Agama agama dodomae Common agama Прага 2/1/24 (11) Бородатая агама – Amphibolurus (Pogona) barbatus Bearded dragon Киев (зоопарк) Бородатая агама – Amphibolurus (Acanthodraco, Pogona) vitticeps Inland bearded dragon Алматы (6);

Двур Кралове 14;

Киев («Бион») 28 (2);

Каунас 43;

Рига 4;

Тула (2);

Черкассы 23 (2) Бородатая агама (красная) – Amphibolurus (Acanthodraco, Pogona) Inland bearded dragon (red) vitticeps (red) Киев («Бион») Великолепная япалура – Japalura splendida Green Striped Tree Dragon (Splendid Japalure) Красноярск (Роев ручей) Водяная агама (Водяной дракон) – Physignathus cocincinus Asian water dragon Алматы (7);

Красноярск (Роев ручей) Стеллион – Stellio (Laudakia) stellio Starred agama (Roughtail rock agama) Хомутов Украшенный (суданский) шипохвост – Uromastyx ornatus Ornate mastigure Прага 0/1/3 (0/1) Сем. Хамелеоновые – Chamaeleonidae Йеменский (шлемоносный) хамелеон – Chamaeleo calyptratus Veiled chameleon Одесса (океанариум) 19;

Рига 31;

Черкассы 18 (2);

Якутск Гигантский хамелеон – Chamaeleo (Furcifer) oustaleti Oustalet`s chameleon Прага 1/2/1 (1) Пантеровый хамелеон – Chamaeleo (Furcifer) pardalis Reunion chameleon Одесса (океанариум) Пантеровый хамелеон (Амбилобе, Мадагаскар) – Chamaeleo (Furcifer) Reunion chameleon (Ambilobe) pardalis (Ambilobe) Киев («Бион») 289 (42) Пантеровый хамелеон (Анкарами, Мадагаскар) – Chamaeleo (Furcifer) Reunion chameleon (Ankaramy) pardalis (Ankaramy) Киев («Бион») 34 (6) Пантеровый хамелеон (о. Носи Би) – Chamaeleo (Furcifer) pardalis (Nosy Be) Reunion chameleon (Nosy Be) Киев («Бион») 148 (21) Пантеровый хамелеон (Самбава, Мадагаскар) – Chamaeleo (Furcifer) pardalis Reunion chameleon (Sambava) (Sambava) Киев («Бион») 91 (13) Сем. Игуановые – Iguanidae Анолис острова Баракоа – Anolis baracoae Baracoa anole Прага 3/2/7 (0/1) Анолис-рыцарь – Anolis equestris Knight anole Красноярск (Роев ручей) Шлемоносный василиск – Basiliscus plumifrons Green crested basilisk Красноярск (Роев ручей) 2;

Одесса (зоопарк) 2;

Пермь 6;

Рига 2;

Таллин Мексиканский полосатый василиск – Basiliscus vittatus Brown basilisk Екатеринбург 15 (9) Зеброхвостая игуана – Callisaurus draconoides IUCN (LC) Zebra-tailed lizard Прага 9 (5) Бородатый хамелеолис – Chamaeleolis barbatus Garrido`s crested anole (Western bearded anole) Таллин Кубинская циклура – Cyclura nubila nubila IUCN (VU) Cuban iguana Прага 9 (1) Обыкновенная (зелная) игуана – Iguana iguana Common green iguana Одесса (зоопарк) 1/ Каменная игуана – Petrosaurus thalassinus IUCN (LC) Baja blue rock lizard Киев («Бион») Северная чаквелла – Sauromalus obesus obesus Western chuckwalla Прага Пустынная колючая игуана – Sceloporus magister IUCN (LC) Desert spiny lizard Прага 7/11/33 (1) Сем. Сцинковые – Scincidae Эгерния Стокса – Egernia stokesii Gidgee skink (Stokie`s skink) Киев («Бион») Смарагдовый сцинк – Lamprolepis smaragdina Emerald skink Екатеринбург (2) Радужная мабуя – Mabuya (Trachylepis) quinquetaeniata margaritifer Rainbow skink IUCN (LC) Прага Сем. Поясохвосты – Cordylidae Большой геррозавр – Gerrhosaurus major Round-nosed plated lizard Рига Сем. Настоящие ящерицы – Lacertidae Живородящая ящерица – Lacerta (Zootoca) vivipara IUCN (LRlc) Viviparous lizard Ярославль Величавая ящерица – Timon pater tangitanus IUCN (LC) Moroccan eyed lizard (Syn. Timon tangitanus) Прага 0/1/ Сем. Веретеницевые – Anguidae Полосатая аброния – Abronia taeniata IUCN (VU) Plated lizard Киев («Бион») 26 (15) Островной целестус – Diploglossus warreni (Syn. Celestus warreni) Warren's galliwasp (Hispaniolan giant galliwasp IUCN (CR) Брно Сем. Тейиды, американские вараны – Teiidae Каймановая ящерица – Dracaena guianensis Caiman lizard (Guyana caiman lizard) Двур Кралове Сем. Варановые – Varanidae Варан Дюмериля – Varanus dumerilii Dumeril`s monitor Санкт-Петербург (зоопарк) 8 (2) Индийский (мангровый) варан – Varanus indicus Mangrove monitor Каунас Комодский (Гигантский индонезийский) варан – Varanus komodoensis Komodo dragon IUCN (VU) Прага 7/ Варан Мак Рея – Varanus macraei Emerald tree monitor Красноярск (Роев ручей) Варан Мертенса – Varanus mertensi Merten`s water monitor Двур Кралове Смарагдовый варан – Varanus prasinus Green tree monitor Прага Подотр. З м е и – S e r p e n t es Сем. Ложноногие (Удавообразные) змеи – Boidae Мадагаскарский удав Дюмериля – Acrantophis dumerili Dumeril`s ground boa IUCN (VU) Оломоуц 15 (13) Мадагаскарский удав – Acrantophis madagascariensis IUCN (VU) Madagascar ground boa Лодзь 9;

Москва (зоопарк) Обыкновенный удав – Boa constrictor Boa constrictor Санкт-Петербург (зоопарк) 6;

Северск (2) Императорский удав – Boa constrictor imperator Central American boa Пермь Садовый (узкобрюхий) удав – Corallus (hortulanus) enydris Garden tree boa Красноярск (Роев ручей) Кубинский удав – Epicrates angulifer IUCN (LRnt) Cuban boa Калининград 2;

Прага Радужный удав (Абома) – Epicrates cenchria Rainbow boa Екатеринбург Бразильский радужный удав – Epicrates cenchria cenchria Brazilian rainbow boa Донецк Перуанский радужный удав – Epicrates cenchria gaigei Peruvian rainbow boa Москва (зоопарк) Колумбийский радужный удав – Epicrates cenchria maurus Brown rainbow boa (Syn. Epicrates maurus) Алматы 9 (6) Кенийский удавчик – Eryx (Gongylophis) colubrinus loveridgei Kenya sand boa Оломоуц Восточный удавчик – Eryx tataricus Tartar sand boa Новосибирск Восточный удавчик Роборовского – Eryx tataricus roborowski Tartar sand boa Тула Двухцветная змея – Loxocemus bicolor Mexican burrowing python Москва (зоопарк) 1/ Ромбический питон Чейни – Morelia (Python) spilota cheynei Jungle carpet python IUCN (LC) Киев («Бион») 20 (1) Новогвинейский ромбический (ковровый) питон – Morelia Northwestern carpet python (Python) spilota variegata IUCN (LC) Москва (зоопарк) Тмный тигровый питон – Python molurus bivittatus IUCN (LRnt) Burmese rock python Ростов-на-Дону 6;

Сыктывкар Цейлонский тигровый питон – Python molurus pimbura IUCN (LRnt) Sri Lankan rock python Прага 11;

Тула Королевский питон – Python regius IUCN (LC) Royal python Донецк 23;

Северск Сетчатый питон Джампеа – Python (Broghammerus) reticulatus jampeanus Jampea reticulated python Тула 7 (1) Сетчатый питон – Python (Broghammerus) reticulatus reticulatus Reticulated python Тула 25 (7) Сем. Ужеобразные змеи – Colubridae Зелная плетевидка – Ahaetulla prasina Short-nosed vine snake Киев («Бион») 3 (1);

Прага 17 (3) Цейлонская бойга – Boiga ceylonensis Sri Lankan cat snake Тула Мангровая змея – Boiga dendrophila Mangrove snake Двур Кралове Яванская мангровая змея – Boiga dendrophila dendrophila Mangrove snake Тула 6 (5) Чрная бойга – Boiga dendrophila gemmicincta Mangrove snake Тула Гуанксинская бойга – Boiga guanxiensis Guangxi cat snake Тула Китайская бойга (Вьетнам) – Boiga kraepelini (Vietnam) Kelung cat snake (Vietnam) Тула Многопятнистая бойга – Boiga multimaculata Many-spotted cat snake Тула (1) Черноголовая бойга – Boiga nigriceps Black-headed cat snake Тула 4 (1) Лучистый полоз – Coelognathus radiata Radiated ratsnake Киев («Бион») 10 (2);

Тула Лучистый полоз (альбинос) – Coelognathus radiata var. albino Radiated ratsnake (albino) Тула Обыкновенная медянка – Coronella austriaca Smooth snake Прага (2) Полоз Баэрда – Elaphe (Pantherophis) bairdi IUCN (LC) Baird`s ratsnake Минск 0/3/3 (3);

Санкт-Петербург (зоопарк) 8 (2) Килеватый полоз – Elaphe carinata Taiwan stink snake (King elaphe) Санкт-Петербург (зоопарк) Островной полоз – Elaphe climacophora (Japan) Japanese ratsnake (Japan) Лодзь Узорчатый полоз – Elaphe dione Dione`s ratsnake Алматы (1);


Новосибирск 5 (1) Узорчатый полоз (Монголия, Забайкалье) – Elaphe dione Dione`s ratsnake (Mongolia, Baikal Sea area) (Mongolia, Baikal Sea area) Киев («Бион») Узорчатый полоз (альбинос) – Elaphe dione (var. albino) Dione`s ratsnake (albino) Тула Узорчатый полоз (альбинос) – Elaphe dione (albino Het) Dione`s ratsnake (albino, Het) Киев («Бион») 16 (1);

Тула Узорчатый полоз (ярко-жлтый) – Elaphe dione (bright-yellow) Dione`s ratsnake (bright-yellow) Киев («Бион») Чрный узорчатый полоз – Elaphe dione (nigrita) Dione`s ratsnake (black) Тула Чрный узорчатый полоз (Сев. Осетия) – Elaphe dione (nigrita, North Ossetiya) Dione`s ratsnake (black, North Ossetiya) Киев («Бион») Узорчатый полоз (полосатый) – Elaphe dione (striped) Dione`s ratsnake (striped) Киев («Бион») Коричневый узорчатый полоз – Elaphe dione (tenebrosa, patternless) Dione`s ratsnake (tenebrosa, patternless) Киев («Бион») Красный узорчатый полоз (тигровый) – Elaphe dione (tenebrosa, tiger) Dione`s ratsnake (tenebrosa, tiger) Киев («Бион») Коричневый узорчатый полоз («гадюковый») – Elaphe dione (tenebrosa, vipera) Dione`s ratsnake (tenebrosa, “vipera”) Киев («Бион») Красный узорчатый полоз – Elaphe dione (red) Dione`s ratsnake (red) Тула Дальневосточный узорчатый полоз – Elaphe dione cherskyi Dione`s ratsnake Киев («Бион») Китайский узорчатый полоз – Elaphe dione (chinensis) Dione`s ratsnake (chinenesis) Тула 18 (2) Узорчатый полоз (Пекин) – Elaphe dione (Pekin) Dione`s ratsnake (Pekin) Тула Аргентинский филодриас – Philodryas baroni South American green snake (Baron`s green racer) Тула Береговая гоферовая змея (альбинос) – Pituophis catenifer affinis (var. albino) Sonoran gopher snake (albino) IUCN (LС) Донецк Красный центральноамериканский полоз – Elaphe (Pseudelaphe) Central American ratsnake (red) flavirufa flavirufa (red) IUCN (LC) Тула Центральноамериканский полоз (чрно-белый) – Elaphe (Pseudelaphe) flavirufa flavirufa (black-white) IUCN (LC) Central American ratsnake (white-and-black) Тула Центральнoамериканский полоз – Pseudelaphe flavirufa pardalina Central American ratsnake IUCN (LC) Тула Черноголовый полоз – Rhadinophis (Elaphe) frenata Black-headed ratsnake Тула Калифорнийская подвязочная змея – Thamnophis sirtalis tetrataenia San Francisco gartersnake IUCN (LС) Лодзь 1/2/1 (1) Серый лазающий полоз – Pantherophis obsoleta IUCN (LC) Western ratsnake Калининград (15) Серый лазающий полоз – Elaphe (Pantherophis) obsoleta obsoleta Black ratsnake IUCN (LC) Каунас Техасский полоз (классический) – Pantherophis obsoleta lindheimeri Texas ratsnake IUCN (LC) Каунас 2;

Москва (зоопарк) 2;

Одесса (океанариум) Техасский полоз (белый) – Elaphe (Pantherophis) obsoleta Texas ratsnake (white) lindheimeri (leucistic) Донецк 10;

Тула Малайский красный полоз – Oreocryptophis porphyracea laticincta Red bamboo snake Донецк 5;

Тула 8 (1) Юннаньский бамбуковый полоз – Oreocryptophis porphyracea pulchra Red bamboo snake Киев («Бион») Красный полоз (Китай) – Elaphe porphyracea vaillanti (China) Red bamboo snake (China) Тула Зеленый лазающий полоз – Rhadinophis (Elaphe) prasina Green tree racer Тула 5 (1) Амурский полоз (Полоз Шренка) – Elaphe schrencki Russian ratsnake (Amur ratsnake) Николаев 8 (1);

Хомутов Леопардовый лазающий полоз – Elaphe (Zamenis) situla IUCN (LC) Leopard snake Донецк Полоз Меллендорфа (Красноголовый лазающий полоз) – Orthriophis (Elaphe) Moellendorf`s ratsnake (Red-headed ratsnake) moellendorffi Тула Тайваньский тонкохвостый полоз – Elaphe taeniura friesei Taiwan beauty snake Тула Пещерный тонкохвостый полоз – Elaphe taeniura ridleyi Black-tailed ratsnake Донецк Южновьетнамский тонкохвостый полоз – Elaphe taeniura blue beauty (S. Vietnam) Beauty snake (South Vietnam) Тула Китайский тонкохвостый полоз – Orthriophis taeniura taeniura Taiwan beauty snake Тула Китайский тонкохвостый полоз (альбинос) – Orthriophis taeniura taeniura Taiwan beauty snake (albino T+) (var. albino T+ ) Тула Вьетнамский мандариновый полоз – Euprepiophis mandarina ssp.

Mandarin ratsnake (Vietnam, Sa Pa) (Sa Pa, Vietnam) Киев («Бион») 6;

Тула Королевская змея прерий (альбинос) – Lampropeltis calligaster var. albino Prairie kingsnake (albino) Тула Калифорнийская королевская змея – Lampropeltis getulus californiae California kingsnake IUCN (LC) Алматы 5 (1);

Москва (зоопарк) 1;

Северск 4;

Южно-Сахалинск 2/ Калифорнийская королевская змея (альбинос) – Lampropeltis getulus California kingsnake (albino) californiae var. albino IUCN (LC) Алматы Калифорнийская королевская змея (ярко-жлтая) – Lampropeltis getulus California kingsnake (high-yellow) californiae (high-yellow) Тула Калифорнийская королевская змея (поперечнополосатая) – Lampropeltis California kingsnake (banded) getulus californiae (banded) Донецк 3;

Тула Калифорнийская королевская змея (поперечнополосатая, альбинос) – Lampropeltis getulus californiae (var. albino, banded) California kingsnake (albino, banded) Донецк Пустынная калифорнийская королевская змея – Lampropeltis California kingsnake (var. desert) getulus californiae (var. desert) Тула Калифорнийская королевская змея «банан» – Lampropeltis getulus California kingsnake (“banana”) californiae banan Донецк Калифорнийская королевская змея «нитида» – Lampropeltis getulus California kingsnake (“nitida”) californiae nitida Тула Крапчатая королевская змея – Lampropeltis getulus holbrooki Speckled kingsnake IUCN (LC) Ярославль Крапчатая королевская змея (альбинос) – Lampropeltis getulus holbrooki Speckled kingsnake (albino) var. albino IUCN (LC) Тула Королевская змея Рутвена – Lampropeltis ruthveni IUCN (NT) Ruthven`s kingsnake Северск Джалискийская молочная змея – Lampropeltis triangulum arcifera Jalisco milksnake Тула 4 (1) Молочная змея Кэмпбелла – Lampropeltis triangulum campbelli Pueblan milksnake Николаев Молочная змея Кэмпбелла (абрикос) – Lampropeltis triangulum campbelli Pueblan milksnake (“apricot”) (apricot) Тула Молочная змея Конанта – Lampropeltis triangulum conanti Conant`s milksnake Тула Молочная змея Центральных равнин – Lampropeltis triangulum gentilis Central Plains milksnake Тула 7 (1) Гондурасская молочная змея – Lampropeltis triangulum hondurensis Honduran milksnake Донецк Гондурасская молочная змея (альбинос) – Lampropeltis triangulum hondurensis Honduran milksnake (albino) (var. albino) Донецк Гондурасская молочная змея (гипомеланист) – Lampropeltis triangulum Honduran milksnake (hypomelanistic) hondurensis (hypomelanistic) Донецк 6;

Тула Гондурасская молочная змея (гипомеланист, мандарин) – Lampropeltis triangulum hondurensis (hypomelanistic, tangerine) Honduran milksnake (hypomelanistic “tangerine”) Тула Эквадорская молочная змея – Lampropeltis triangulum micropholis Equadorian milksnake Тула Молочная змея Нельсона (альбинос) – Lampropeltis triangulum nelsoni Nelson`s milksnake (albino) var. albino Тула Синалоайская молочная змея – Lampropeltis triangulum sinaloae Sinaloan milksnake Донецк 18;

Ростов-на-Дону Красная молочная змея – Lampropeltis triangulum syspila Red milksnake Тула 14 (1) Королевская змея гор Сан Педро – Lampropeltis zonata agalma IUCN (LC) Mountain kingsnake Тула Полоз Леонарда – Maculophis bella chapaensis Bella ratsnake Тула Обыкновенный уж – Natrix natrix IUCN (LRlc) Grass snake Глубокое над Влтавой 13;

Рига Водяной уж – Natrix tesselata Dice snake Глубокое над Влтавой Маисовый (пятнистый лазающий) полоз – Pantherophis guttata Cornsnake IUCN (LC) Алматы 4 (3);

Калининград 4;

Николаев 1;

Одесса (океанариум) 11;

Оломоуц 3;

Xарьков Маисовый полоз (альбинос) – Pantherophis guttata var. albino Cornsnake (albino) IUCN (LC) Алматы (2) Маисовый полоз – Pantherophis guttata guttata IUCN (LC) Cornsnake Донецк 11;

Н.Новгород (Экзотариум) 50;

Южно-Сахалинск 3/ Маисовый полоз (альбинос) – Pantherophis guttata guttata (var. albino) Cornsnake (albino) IUCN (LC) Донецк 10;

Тула Маисовый полоз (гипомеланист) – Pantherophis guttata guttata Cornsnake (hypomelanistic) (hypomelanistic) Донецк Маисовый полоз (пстрый, альбинос) – Pantherophis guttata guttata Cornsnake (albino, motley) (albino, motley) Донецк Маисовый полоз (анеритристик) – Pantherophis guttata guttata Cornsnake (anerythristic) (anerythristic) Донецк Маисовый полоз (пстрый) – Pantherophis guttata guttata (motley) Cornsnake (motley) Тула Маисовый полоз (пстрый, желтый) – Pantherophis Cornsnake (motley, butter) guttata guttata (motley butter) Тула Маисовый полоз «карамель» – Pantherophis guttata guttata Cornsnake (“caramel”) caramel Тула 14 (1) Маисовый полоз «кремсикл» – Pantherophis guttata guttata Cornsnake (“creamsicle”) creamsicle Тула Маисовый полоз «призрак» – Pantherophis guttata guttata ghost Cornsnake (“ghost”) Донецк Маисовый полоз «окитее» – Pantherophis guttata guttata okeetee Cornsnake (“okeetee”) Тула 18 (2) Маисовый полоз («окитее», альбинос) – Pantherophis guttata Cornsnake (“okeetee” albino) guttata okeetee var. albino Тула Маисовый полоз «гипо окитее» – Pantherophis guttata guttata Cornsnake (“okeetee hypo”) hypo okeetee Тула Маисовый полоз («окитее джангл», альбинос) – Pantherophis guttata guttata Cornsnake (“okeetee jungle” albino) okeetee jungle (var. albino) Тула Маисовый полоз «снежный» – Pantherophis guttata guttata snow Cornsnake (“snow”) Донецк Маисовый полоз (снежный пестрый) – Pantherophis guttata guttata Cornsnake (“snow”, motley) (snow, motley) Донецк 3;

Тула Розовый маисовый полоз – Pantherophis guttata rosacea IUCN (LC) Rose cornsnake Каунас Ринхофис Буланже – Rhynchophis boulengeri Rhinoceros snake (Rhino ratsnake) Екатеринбург 4;

Тула Сем. Аспидовые змеи – Elapidae Индийская кобра – Naja naja naja Indian cobra Москва (зоопарк) Среднеазиатская кобра – Naja oxiana Central Asian cobra (Russian cobra) Москва (зоопарк) 2/ Сем. Гадюковые – Viperidae Носатая гадюка – Vipera ammodytes Long-nosed viper Хомутов Итальянская асписовая гадюка – Vipera aspis francisciredi IUCN (LC) Asp viper Тула Обыкновенная гадюка – Vipera berus berus Common adder Тула 4 (1) Кавказская гадюка – Vipera kaznakowi IUCN (EN) Caucasus viper Тула Гадюка Радде (Армянская гадюка) (Мегринский хребет) – Montivipera Armenian viper (Meghri range) (Vipera) raddei raddei IUCN (LRlc) Тула Гадюка – Vipera sp.


Viper Тула Сем. Ямкоголовые змеи – Crotalidae Мексиканский щитомордник Тейлора – Agkistrodon bilineatus taylori Mexican moccasin IUCN (LC) Москва (зоопарк) Обыкновенный (Палласов) щитомордник – Agkistrodon (Gloydius) halys Karaganda pitviper caraganus Москва (зоопарк) Полулунный ботропс – Bothrops alternatus Urutu Москва (зоопарк) Цепкохвостый ботропс Шлегеля – Bothrops (Bothriechis) schlegeli Eyelash palm pitviper Москва (зоопарк) Страшный северозападный гремучник – Crotalus durissus culminatus Northwest neotropical rattlesnake Москва (зоопарк) Полосатый гремучник – Crotalus horridus atricaudatus IUCN (LC) Timber rattlesnake Москва (зоопарк) Прерийный гремучник – Crotalus oreganus lutosus IUCN (LC) Great Basin rattlesnake Москва (зоопарк) Красный гремучник – Crotalus ruber rubber IUCN (LC) Red diamond rattlesnake Москва (зоопарк) Рогатая куфия – Protobothrops (Trimeresurus) cornutus IUCN (DD) Horned pitviper Москва (зоопарк) 1;

Тула Токарийская куфия – Protobothrops (Trimeresurus) tokarensis Tokaren pitviper Тула Чрная токарийская куфия – Protobothrops (Trimeresurus) tokarensis Tokaren pitviper (melanistic) (melanistic) Тула 6 (1) Просяной карликовый гремучник – Sistrurus miliarius barbouri Dusky pygmy rattlesnake IUCN (LC) Москва (зоопарк) Куфия Сиверса – Triceratolepidophis sieversorum Three horned-scaled pitviper (Siever`s pitviper) Тула Белогубая куфия (о.Ява) – Trimeresurus (Cryptelytrops) albolabris albolabris White-lipped tree viper (Java) (Java) Тула (1) Южная горная куфия – Trimeresurus (Ovophis) monticola convictus Indo-Malayan mountain pitviper Тула Восточная горная куфия – Trimeresurus (Ovophis) monticola orientalis Oriental mountain pitviper Тула Китайская куфия (Вьетнам, Са Па) – Trimeresurus (Vividovipera) stejnegeri Chinese green tree pitviper (Vietnam, Sa Pa) stejnegeri (Sa Pa) Тула 20 (1) ПТИЦЫ AVES СТРАУСООБРАЗНЫЕ STRUTHIONIFORMES Сем. Страусовые – Struthionidae Страус – Struthio camelus IUCN (LC) Ostrich Аскания-Нова 1;

Воробьи 79;

Красноярск (Роев ручей) 10;

Ярославль 1/ НАНДУОБРАЗНЫЕ RHEIFORMES Сем. Нанду – Rheidae Обыкновенный нанду – Rhea americana IUCN (NT) Greater rhea Братислава 18;

Оломоуц 19 (10) КАЗУАРООБРАЗНЫЕ CASUARIIFORMES Сем. Эму – Dromaiidae Эму – Dromaius novaehollandiae IUCN (LC) Emu Аскания-Нова 40 (5);

Воробьи 1;

Калининград (2);

Кошице 5;

Красноярск (Роев ручей) 4;

Липецк 1;

Одесса (зоопарк) 5 (2);

Старый Оскол 1/0;

Черкассы 4(2);

Ярославль ПИНГВИНООБРАЗНЫЕ SPHENISCIFORMES Сем. Пингвиновые – Spheniscidae Пингвин Гумбольдта – Spheniscus humboldti IUCN (VU) Humboldti penguin Воробьи 2/0/2 (2);

Кошице (1);

Москва (зоопарк) 6;

Прага 2/ ПЕЛИКАНООБРАЗНЫЕ PELECANIFORMES Сем. Пеликановые – Pelecanidae Розовый пеликан – Pelecanus onocrotalus IUCN (LC) Great white pelican Глубокое над Влтавой 0/1/1 (1);

Двур Кралове Кудрявый пеликан – Pelecanus crispus IUCN (VU) Dalmatian pelican Двур Кралове 1/0/4;

Прага 1/1/2 (2) Розовоспинный пеликан – Pelecanus rufescens IUCN (LC) Pink-backed pelican Двур Кралове Серый пеликан – Pelecanus philippensis IUCN (NT) Spot-billed pelican Двур Кралове 0/ Сем. Баклановые – Phalacrocoracidae Большой баклан – Phalacrocorax carbo sinensis IUCN (LC) Great cormorant Лодзь 3;

Санкт-Петербург (зоопарк) 5;

Ташкент 14;

Харьков 4 (1) Малый баклан – Phalacrocorax (Microcarbo) pygmaeus IUCN (LC) Pygmy cormorant Красноярск (Роев ручей) АИСТООБРАЗНЫЕ CICONIIFORMES Сем. Цаплевые – Ardeidae Малая белая цапля – Egretta garzetta IUCN (LC) Little egret Глубокое над Влтавой 5/0;

Красноярск (Роев ручей) 3;

Харьков 5 (2) Жлтая цапля – Ardeola ralloides IUCN (LC) Squacco heron Красноярск (Роев ручей) Зелная кваква – Butorides striatus IUCN (LC) Striated heron Двур Кралове Египетская цапля – Bubulcus (Ardeola) ibis IUCN (LC) Cattle egret Глубокое над Влтавой 5/ Кваква – Nycticorax nycticorax IUCN (LC) Black-crowned night-heron Глубокое над Влтавой 1;

Санкт-Петербург (зоопарк) 4;

Хомутов Челноклюв – Cochlearius cochlearius IUCN (LC) Boat-billed heron Двур Кралове 0/1;

Прага 1/0/2 (2) Малая выпь – Ixobrychus minutus IUCN (LC) Little bittern Прага 2/1/4 (4) Сем. Молотоглавовые (Теневые цапли) – Scopidae Молотоголовая (сумеречная) цапля (молотоглав) – Scopus umbretta Hamerkop IUCN (LC) Двур Кралове 3/ Сем. Аистовые – Ciconiidae Африканский клювач – Mycteria ibis IUCN (LC) Yellow-billed stork Прага 2/3/2 (2) Аист-разиня – Anastomus lamelligerus IUCN (LC) African openbill Прага 0/2/2 (2) Белобрюхий аист – Ciconia abdimii IUCN (LC) Abdim's stork Двур Кралове 4/4/2;

Прага 9 (5) Чрный аист – Ciconia nigra IUCN (LC) Black stork Прага 2/ Белый аист – Ciconia ciconia IUCN (LC) White stork Пенза (1);

Ташкент 3;

Харьков Седлоклювый ябиру — Ephippiorhynchus senegalensis IUCN (LC) Saddle-billed stork Двур Кралове (1/0) Африканский марабу – Leptoptilos crumeniferus IUCN (LC) Marabou stork Двур Кралове 0/2/ Сем. Ибисовые – Threskiornithidae Великолепный ибис хагедаш – Bostrychia (Hagedashia) hagedash Hadada ibis IUCN (LC) Двур Кралове 0/1/6;

Прага 1/ Священный ибис – Threskiornis aethiopicus IUCN (LC) African sacred ibis Каунас 2/2/5;

Лодзь 5;

Ташкент Краснощкий ибис – Geronticus eremita IUCN (CR) Northern bald ibis Оломоуц 4 (1);

Хомутов 5/ Белый ибис – Eudocimus albus IUCN (LC) White ibis Прага 5 (3) Красный ибис – Eudocimus ruber IUCN (LC) Scarlet ibis Двур Кралове 2/2/3;

Киев (зоопарк) 3 (1) Гибрид – Eudocimus albus x Eudocimus ruber Hybrid Прага Колпица – Platalea leucorodia IUCN (LC) Eurasian spoonbill Глубокое над Влтавой 3;

Прага 5/2/5 (5) Розовая колпица – Platalea (Ajaia) ajaja IUCN (LC) Roseate spoonbill Двур Кралове 2/1/1;

Прага (3) Белая колпица – Platalea alba IUCN (LC) African spoonbill Двур Кралове 2/ Сем. Фламинговые – Phoenicopteridae Розовый (обыкновенный) фламинго – Phoenicopterus ruber roseus Greater flamingo IUCN (LC) Братислава 4;

Глубокое над Влтавой 18 (3);

Оломоуц 10 (3);

Прага 9 (2);

Ростов-на-Дону Красный (кубинский,карибский) фламинго – Phoenicopterus ruber ruber Caribbean flamingo IUCN (LC) Москва (зоопарк) 1;

Прага Чилийский фламинго – Phoenicopterus chilensis IUCN (NT) Chilean flamingo Прага 1/0/10 (6) Фламинго – Phoenicopterus sp.

Прага ГУСЕОБРАЗНЫЕ ANSERIFORMES Сем. Паламедеи – Anhimidae Хохлатая паламедея – Chauna torquata IUCN (LC) Southern screamer Оломоуц 1/1/6 (3) Сем. Утиные – Anatidae Западный тундровый лебедь – Cygnus columbianus bewickii IUCN (LC) West tundra swan Таллин Лебедь-шипун – Cygnus olor IUCN (LC) Mute swan Аскания-Нова 7 (2);

Белгород 4 (1);

Кошице 5;

Москва (зоопарк) 2/0;

Харьков Чрный лебедь – Cygnus atratus IUCN (LC) Black swan Бердянск 1;

Воробьи 4;

Калининград 4 (1);

Кирьят Мотцкин 3;

Кишинв (1);

Кошице (1);

Красноярск (Роев ручей) 6;

Москва (зоопарк) 3;

Пенза (3);

Санкт-Петербург (зоопарк) (2);

Таллин Гибрид – Cygnus olor x Cygnus cygnus Hybrid Алматы (1) Сухонос – Anser cygnoides IUCN (VU) Swan goose Алматы 4 (1);

Анапа 3;

Калининград 1;

Москва (зоопарк) 5;

Николаев (1);

Ташкент 15;

Харьков 8 (7) Серый гусь – Anser anser IUCN (LC) Greylag goose Аскания-Нова 42 (3);

Гродно 5;

Двур Кралове 9;

Красноярск (Роев ручей) 3;

Ташкент Западный серый гусь – Anser anser anser IUCN (LC) West greylag goose Москва (зоопарк) Восточный серый гусь – Anser anser rubrirostris IUCN (LC) East greylag goose Москва (зоопарк) Горный индийский гусь – Anser indicus IUCN (LC) East greylag goose Алматы 4;

Аскания-Нова 35 (12);

Москва (зоопарк) 5;

Николаев 4 (1);

Оломоуц 2 (1);

Таллин 3;

Харьков 11 (2);

Черкассы (1) Белый голубой гусь – Anser caerulescens IUCN (LC) Snow goose Аскания-Нова 48 (32);

Санкт-Петербург (зоопарк) Малый белый гусь – Anser caerulescens caerulescens IUCN (LC) Lesser snow goose Алматы 2;

Николаев (1) Гавайская казарка – Branta sandvicensis IUCN (VU) Hawaiian goose Таллин Атлантическая канадская казарка – Branta canadensis canadensis Greater canada goose IUCN (LC) Аскания-Нова 10 (2);

Красноярск (Роев ручей) 4;

Пенза 13 (2);

Таллин 6;

Ташкент 6;

Харьков (1);

Хомутов Большая канадская казарка – Branta canadensis maxima IUCN (LC) Giant canada goose Прага 0/ Малая канадская казарка – Branta canadensis minima IUCN (LC) Cackling canada goose Киев (зоопарк) (2) Белощкая казарка – Branta leucopsis IUCN (LC) Barnacle goose Алматы 1;

Аскания-Нова (1);

Воробьи 3;

Каунас 9;

Москва (зоопарк) 5;

Санкт Петербург (зоопарк) 1;

Таллин Куриный гусь – Cereopsis novaehollandiae IUCN (LC) Cape barren goose Прага (2) Нильский гусь – Alopochen aegyptiacus IUCN (LC) Egyptian goose Калининград (3);

Каунас 1;

Красноярск (Роев ручей) 4 (3) Огарь – Tadorna ferruginea IUCN (LC) Ruddy shelduck Алматы 5;

Аскания-Нова 232 (21);

Воробьи 3;

Оломоуц 8;

Пенза 10;

Ровно 6;

Рига 1;

Ташкент 15;

Харьков Пеганка – Tadorna tadorna IUCN (LC) Common shelduck Анапа 3;

Воробьи 14;

Николаев 2/7/1 (1);

Таллин 2;

Харьков Дикая мускусная утка – Cairina moschata IUCN (LC) Muscovy duck Лодзь 14 (1);

Санкт-Петербург (зоопарк) Домашняя мускусная утка – Cairina moschata var. dom.

Muscovy duck Абакан 3;

Аскания-Нова (5);

Бердянск 1/6;

Иваново 7;

Красноярск (Роев ручей) 20;

Минск 1/4;

Николаев 10 (1);

Новосибирск 25 (1);

Пенза 58 (7);

Ровно 14;

Саранск 26/41;

Семей 8/16;

Ташкент 16;

Харьков 1;

Черкассы 5;

Чита Кольчатый чирок – Callonetta leucophrys IUCN (LC) Ringed teal Прага 5/8/6 (3) Мандаринка – Aix galericulata IUCN (LC) Mandarin duck Алматы 4/2 (2/0);

Анапа 4/2;

Аскания-Нова 31 (15);

Воробьи 3;

Годонин 8/0;

Кирьят Мотцкин 12;

Красноярск (Роев ручей) 8 (4);

Липецк 6 (4);

Москва (зоопарк) 5;

Николаев 6 (5);

Новосибирск 1;

Оломоуц 18 (4);

Пенза 9 (1);

Прага 2/2/2 (2);

Рига 10/15;

Ровно 1/0;

Ростов-на-Дону 12 (9);

Санкт-Петербург (зоопарк) (3);

Саранск (4);

Харьков 7(5);

Черкассы 4/2/3 (3) Каролинка – Aix sponsa IUCN (LC) Wood duck Алматы 10/7 (5/1);

Аскания-Нова 10 (4);

Воробьи 4;

Годонин 4/0;

Москва (зоопарк) 5;

Санкт-Петербург (зоопарк) 2;

Харьков 10 (7);

Черкассы 2/ Чирок-свистунок – Anas crecca IUCN (LC) Common teal Прага 2/2/5 (5) Мадагаскарский чирок – Anas bernieri IUCN (EN) Madagascar teal Двур Кралове Кряква – Anas platyrhynchos IUCN (LC) Mallard Алматы 6;

Аскания-Нова 132 (4);

Бердянск 5;

Воробьи 35/17;

Годонин 6/0;

Гродно 3;

Иваново 4;

Кошице 13;

Красноярск (Роев ручей) 6 (2);

Н.Новгород (зоопарк «Лимпопо») 10;

Н.Новгород (зоопарк «Швейцария») 18 (5);

Николаев 10;

Новосибирск 12;

Одесса (зоопарк) 115 (15);

Омск 5/3;

Пенза 90 (5);

Ровно 6;

Ростов-на-Дону 20;

Саранск 9/5;

Северск 9;

Семей 7/6/2;

Сургут 26;

Ташкент 40;

Харьков 20;

Черкассы 5/5;

Якутск 8/ Индийская пестроносая кряква – Anas poecilorhyncha poecilorhyncha Spot-billed duck IUCN (LC) Аскания-Нова 7 (1);

Николаев 1/3/ Бронзовокрылая утка – Anas (Speculanas) specularis IUCN (NT) Spectacled duck Прага 0/1/1 (1) Хохлатая утка – Anas (Lophonetta) specularioides IUCN (LC) Crested duck Прага 0/ Чилийская желтоклювая шилохвость – Anas georgica spinicauda Brown pintail IUCN (LC) Санкт-Петербург (зоопарк) Белощкая (багамская) шилохвость – Anas bahamensis IUCN (LC) White-cheeked pintail Санкт-Петербург (зоопарк) 4 (2) Разноцветный чирок – Anas versicolor IUCN (LC) Silver teal Двур Кралове Чирок-трескунок – Anas querquedula IUCN (LC) Garganey Глубокое над Влтавой 4/4;

Прага 2/2/5 (5) Капский чирок – Anas capensis IUCN (LC) Cape teal Воробьи Широконоска – Anas clypeata IUCN (LC) Northern shoveler Новосибирск Красноносый нырок – Netta rufina IUCN (LC) Red-crested pochard Братислава 5;

Двур Кралове 2/3/ Белоглазый нырок – Aythya nyroca IUCN (NT) Ferruginous duck Двур Кралове 14;

Прага 0/ Хохлатая чернеть – Aythya fuligula IUCN (LC) Tufted duck Новосибирск Морская чернеть – Aythya marila IUCN (LC) Greater scaup Двур Кралове Обыкновенная гага – Somateria mollissima IUCN (LC) Common eider Рига 1/2/6;

Таллин СОКОЛООБРАЗНЫЕ FA(LC)ONIFORMES Сем. Ястребиные – Accipitridae Чрный коршун – Milvus migrans IUCN (LC) Black kite Алматы 1/ Белоголовый орлан – Haliaeetus leucocephalus IUCN (LC) Bald eagle Прага 1/ Северный белоголовый орлан – Haliaeetus leucocephalus alascensis Northern bald eagle IUCN (LC) Москва (зоопарк) 0/ Орлан-белохвост – Haliaeetus albicilla IUCN (LC) White-tailed eagle Алматы 0/2/1 (1);

Москва (зоопарк) 1/0;

Санкт-Петербург (зоопарк) Белоплечий орлан (тихоокеанский) – Haliaeetus pelagicus IUCN (VU) Steller's sea-eagle Алматы 2/4/2 (2);

Брно 1;

Новосибирск 2 (1);

Прага 0/2/1 (1);

Таллин Чрный гриф – Aegypius monachus IUCN (NT) Cinereous vulture Алматы 1/0;

Красноярск (Роев ручей) 1;

Рига 1/0/1;

Санкт-Петербург (зоопарк) 2 (1);

Таллин Белоголовый сип – Gyps fulvus IUCN (LC) Griffon vulture Калининград 1;

Москва (зоопарк) Стервятник – Neophron percnopterus IUCN (EN) Egyptian vulture Прага (1) Бородач – Gypaetus barbatus aureus IUCN (LC) Lammergeier Eurasian bearded vulture Таллин Ястреб-тетеревятник – Accipiter gentilis IUCN (LC) Northern goshawk Галичья Гора 3 (2);

Красноярск (Роев ручей) Обыкновенный канюк (сарыч) – Buteo buteo IUCN (LC) Black-chested buzzard-eagle Красноярск (Роев ручей) Мохноногий канюк (зимняк) – Buteo lagopus IUCN (LC Rough-legged hawk Красноярск (Роев ручей) Канюк-курганник – Buteo rufinus IUCN (LC) Long-legged buzzard Киев (зоопарк) 4;

Новосибирск (2) Степной орл – Aquila rapax (nipalensis) IUCN (LC) Tawny eagle Алматы (1);

Минск 2 (1);

Москва (зоопарк) 2/0;

Оломоуц 1/0/1 (1);

Ростов-на Дону (1) Беркут – Aquila chrysaetos IUCN (LC) Golden eagle Алматы 2/0;

Каунас 1;

Новосибирск 2;

Таллин 1/ Сем. Птицы-секретари – Sagittariidae Секретарь – Sagittarius serpentarius IUCN (LC Secretary bird Двур Кралове 2/2/ Сем. Соколиные – Falconidae Обыкновенная пустельга – Falco tinnunculus IUCN (LC) Common kestrel Гродно 6;

Калининград 2;

Харьков Чеглок – Falco subbuteo IUCN (LC) Eurasian hobby Алматы Балобан – Falco cherrug IUCN (EN) Saker falcon Алматы 3/2;

Барнаул («Алтай Фалькон») 53 (49);

Галичья гора 55 (5);

Киев (зоопарк) 1;

Новосибирск Кречет – Falco rusticolus IUCN (LC) Gyrfalcon Барнаул («Алтай Фалькон») 3 (1);

Галичья гора 13 (6) Сапсан – Falco peregrinus IUCN (LC) Peregrine falcon Барнаул («Алтай Фалькон») 9;

Галичья гора 5 (1);

Красноярск (Роев ручей) КУРООБРАЗНЫЕ GALLIFORMES Сем. Тетеревиные – Tetraonidae Воротничковый рябчик – Bonasa umbellus IUCN (LC) Ruffed grouse Новосибирск 26 (11) Азиатская дикуша – Dendragapus (Falcipennis) falcipennis IUCN (NT) Siberian grouse Новосибирск 51 (33) Тетерев – Tetrao (Lyrurus) tetrix IUCN (LC) Black grouse Новосибирск 11 (6) Глухарь – Tetrao urogallus IUCN (LC) Western capercaillie Новосибирск 50 (31);

Пенза (3) Сем. Фазановые – Phasianidae Калифорнийский хохлатый перепел – Callipepla (Lophortyx) californica California quail IUCN (LC) Воробьи 8/2;

Пермь 11;

Ярославль Виргинская куропатка (перепел) – Colinus virginianus IUCN (NT) Northern bobwhite Воробьи 1/2;

Ярославль Гималайский улар – Tetraogallus himalayensis IUCN (LC) Himalayan snowcock Новосибирск 13 (7) Кеклик (каменная куропатка) – Alectoris chukar IUCN (LC) Chukar Аскания-Нова 74 (63);

Красноярск (Роев ручей) Желтогорлый турач – Francolinus leucoscepus IUCN (LC) Yellow-necked spurfowl Двур Кралове 9;

Прага 3/ Мадагаскарская куропатка – Margaroperdix madagascariensis IUCN (LC) Madagascar partridge Прага (1) Обыкновенный перепел – Coturnix coturnix IUCN (LC) Common quail Челябинск 0/1;

Ярославль Японский перепел – Coturnix japonica var. dom.

Japanese quail Абакан 11;

Аскания-Нова (33);

Белгород 24 (13);

Минск 19/26;

Новосибирск 10;

Пенза 77 (19);

Ростов-на-Дону 25;

Хомутов Расписной перепел – Excalfactoria (Coturnix) chinensis IUCN (LC) Blue quail Воробьи 4/4;

Кирьят Мотцкин 4;

Пермь 3;

Ярославль Рыжебрюхая кустарниковая куропатка – Arborophila brunneopectus Bar-backed partridge IUCN (LC) Прага 0/1/1 (1) Венценосная краснохохлая куропатка – Rollulus roulroul IUCN (NT) Crested partridge Двур Кралове 6/9/ Трагопан-сатир – Tragopan satyra IUCN (NT) Satyr tragopan Москва (зоопарк) 3/ Трагопан Темминка – Tragopan temmincki IUCN (LC) Temminck's tragopan Анапа 1/0;

Таллин Буробрюхий трагопан – Tragopan caboti IUCN (VU) Cabot's tragopan Таллин Гималайский монал – Lophophorus impeyanus IUCN (LC) Himalayan monal Таллин Банкивская курица – Gallus gallus IUCN (LC) Red junglefowl Оломоуц Непальский фазан – Lophura leucomelana IUCN (LC) Lophura leucomelanos Москва (зоопарк) 5/0;

Старый Оскол 2/ Непальский фазан Крауфорди – Lophura leucomelanos crawfurdi Crawfurd's kalij pheasant IUCN (LC) Москва (зоопарк) 1/ Серебряный фазан – Lophura nycthemera IUCN (LC) Silver pheasant Алматы 7/8 (6/6);

Аскания-Нова 18 (10);

Воробьи 10/9;

Гродно 7;

Казань 2;

Каунас 1/0;

Красноярск (Роев ручей) 20;

Минск 4;

Н.Новгород (зоопарк «Лимпопо») 51;

Николаев 0/3;

Одесса (зоопарк) 10 (3);

Пенза 9 (5);

Прага 3;

Ростов-на-Дону 14;

Санкт-Петербург (зоопарк) 2;

Саранск 1/3;

Северск 9;

Семей 5/2;

Старый Оскол 7/9;

Сургут 4;

Таллин 2;

Харьков 4;

Черкассы (1) Фазан Эдвардса – Lophura edwardsi IUCN (EN) Edwards's pheasant Лодзь (2) Вьетнамский фазан – Lophura hatinhensis IUCN (EN) Vietnamese pheasant Лодзь (1) Тайванский фазан Свайно – Lophura swinhoii IUCN (NT) Swinhoe's pheasant Воробьи 4;

Красноярск (Роев ручей) 2/3;

Москва (зоопарк) 0/2;

Н.Новгород (зоопарк «Лимпопо») 9;

Николаев 1/1;

Пермь 16;

Ростов-на-Дону 1;

Старый Оскол 3/1;

Таллин Прелат – Lophura diardi IUCN (NT) Siamese fireback Анапа 1/ Коричневый ушастый фазан – Crossoptilon mantchuricum IUCN (VU) Brown eared-pheasant Старый Оскол 6/ Синий ушастый фазан – Crossoptilon auritum IUCN (LC) Blue eared-pheasant Алматы 10 (6);

Анапа 4/3;

Воробьи 3;

Москва (зоопарк) 1/1;

Старый Оскол 4/6;

Таллин 3;

Харьков Фазан Эллиота – Syrmaticus ellioti IUCN (VU) Elliot's pheasant Старый Оскол 1/1;

Черкассы (2) Фазан Хьюма – Syrmaticus humiae IUCN (NT Hume's pheasant Лодзь 0/2;

Таллин Королевский фазан – Syrmaticus reevesi IUCN (VU Reeves's pheasant Алматы 35/17 (13/9);

Аскания-Нова (8);

Воробьи 3;

Гродно 5;

Ижевск 2;

Красноярск («Роев ручей») 2/2;

Липецк 7;

Н.Новгород (зоопарк «Лимпопо») 47;

Николаев 10 (9);

Пенза 30 (13);



Pages:   || 2 | 3 | 4 | 5 |   ...   | 11 |
 





 
© 2013 www.libed.ru - «Бесплатная библиотека научно-практических конференций»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.