авторефераты диссертаций БЕСПЛАТНАЯ БИБЛИОТЕКА РОССИИ

КОНФЕРЕНЦИИ, КНИГИ, ПОСОБИЯ, НАУЧНЫЕ ИЗДАНИЯ

<< ГЛАВНАЯ
АГРОИНЖЕНЕРИЯ
АСТРОНОМИЯ
БЕЗОПАСНОСТЬ
БИОЛОГИЯ
ЗЕМЛЯ
ИНФОРМАТИКА
ИСКУССТВОВЕДЕНИЕ
ИСТОРИЯ
КУЛЬТУРОЛОГИЯ
МАШИНОСТРОЕНИЕ
МЕДИЦИНА
МЕТАЛЛУРГИЯ
МЕХАНИКА
ПЕДАГОГИКА
ПОЛИТИКА
ПРИБОРОСТРОЕНИЕ
ПРОДОВОЛЬСТВИЕ
ПСИХОЛОГИЯ
РАДИОТЕХНИКА
СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО
СОЦИОЛОГИЯ
СТРОИТЕЛЬСТВО
ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ
ТРАНСПОРТ
ФАРМАЦЕВТИКА
ФИЗИКА
ФИЗИОЛОГИЯ
ФИЛОЛОГИЯ
ФИЛОСОФИЯ
ХИМИЯ
ЭКОНОМИКА
ЭЛЕКТРОТЕХНИКА
ЭНЕРГЕТИКА
ЮРИСПРУДЕНЦИЯ
ЯЗЫКОЗНАНИЕ
РАЗНОЕ
КОНТАКТЫ


Pages:     | 1 || 3 | 4 |   ...   | 11 |

«ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ ДЕПАРТАМЕНТ КУЛЬТУРЫ ГОРОДА МОСКВЫ GOVERNMENT OF MOSCOW MOSCOW DEPARTMENT OF CULTURE ...»

-- [ Страница 2 ] --

Пермь 22;

Саранск (3);

Таллин 9;

Харьков 10 (2);

Черкассы 11;

Ярославль Обыкновенный фазан – Phasianus colchicus IUCN (LC) Common pheasant Абакан 9;

Аскания-Нова (2);

Белгород 36;

Воробьи 15/16;

Гродно 9;

Казань 1;

Красноярск («Роев ручей») 32;

Липецк 4;

Минск 3/0;

Н.Новгород (зоопарк «Лимпопо») 100;

Новосибирск 17 (7);

Одесса (зоопарк) 7 (5);

Пенза 136 (12);

Пермь 4;

Ростов-на-Дону 8;

Санкт-Петербург (зоопарк) 2;

Саранск 3/5;

Старый Оскол 21/12;

Ташкент 2;

Харьков 13 (2);

Челябинск 2;

Чита 2;

Якутск 0/5;

Ярославль Зелный фазан – Phasianus versicolor IUCN (LC) Southern green pheasant Алматы 2/3/2(1/1/1);

Старый Оскол 15/ Золотой фазан – Chrysolophus pictus IUCN (LC) Golden pheasant Алматы 21/16/12 (13/10/7);

Аскания-Нова 12 (11);

Белгород 28 (3);

Братислава 2;

Воробьи 1/2;

Гродно 4;

Казань 4;

Каунас 1/1;

Кишинв 7 (2);

Кошице 5 (2);

Красноярск (Роев ручей) 0/1;

Липецк 11;

Н.Новгород (зоопарк «Лимпопо») 1/0/88;

Николаев 17/12/2 (2);

Одесса (зоопарк) 4 (3);

Пенза 15 (5);

Пермь 6;

Рига 2/4;

Ростов-на-Дону 26;

Самара 1/2;

Северск 3;

Старый Оскол 10/7;

Таллин 12;

Харьков 4;

Черкассы 8 (3);

Чита 1/1;

Ярославль Золотой фазан – Chrysolophus pictus var. yellow Golden pheasant Воробьи 3/2;

Ижевск 1;

Липецк 12;

Николаев 2/4;

Ростов-на-Дону 12 (2);

Старый Оскол 8/ Алмазный фазан – Chrysolophus amherstiae IUCN (LC) Lady amherst's pheasant Алматы 1/2/2 (1);

Аскания-Нова 6 (2);

Воробьи 4/4;

Гродно 4;

Казань 1/2;

Липецк 4;

Н.Новгород (зоопарк «Лимпопо») 7;

Николаев 0/2/8(8);

Одесса (зоопарк) 4 (2);

Пермь 6;

Старый Оскол 2/3;

Харьков 6 (1) Аргус – Argussianus argus argus IUCN (NT) Malayan great argus Прага 1/1/1 (1);

Таллин Обыкновенный павлин – Pavo cristatus IUCN (LC) Indian peafowl Абакан 1/1;

Алматы 9/3 (2/1);

Аскания-Нова 53 (36);

Белгород 17 (3);

Бердянск 5/0;

Брно 1/0;

Воробьи 21;

Гродно 8;

Жлобин 1/1/2;

Ижевск 8;

Каунас 0/1;

Кишинв 15;

Кошице 3 (1);

Красноярск («Роев ручей») 13;

Липецк 10;

Н.Новгород (зоопарк «Лимпопо») 19;

Н.Новгород (зоопарк «Швейцария») (2);

Николаев 7/4/2 (2);

Новосибирск 14 (2);

Одесса (зоопарк) 6 (4);

Оломоуц 3;

Пенза 10 (1);

Пермь 4;

Рига 9;

Ровно 2/4;

Ростов-на-Дону 4 (2);

Санкт Петербург (зоопарк) 3;

Северск 1;

Семей 3;

Старый Оскол 3/3;

Сургут 1;

Ташкент 5;

Харьков 10 (1);

Чита 2/2;

Якутск 2/2;

Ялта 72;

Ярославль Обыкновенный павлин (белая вариация) – Pavo cristatus var. alba Indian peafowl Анапа 4/2;

Воробьи 18;

Липецк 10;

Николаев 1/0/2;

Старый Оскол 1/ Черноплечий павлин – Pavo cristatus var. nigripennis Indian peafowl Кишинв Зелный павлин – Pavo muticus IUCN (VU) Green peafowl Воробьи 3;

Ижевск 1;

Казань Конголезский (африканский) павлин - Afropavo congensis IUCN (VU) Congo peafowl Лодзь (2) Чубатая цесарка – Guttera pucherani IUCN (LC) Crested guineafowl Двур Кралове Грифовая цесарка – Acryllium vulturinum IUCN (LC) Vulturine guineafowl Николаев 9 (2) ЖУРАВЛЕОБРАЗНЫЕ GRUIFORMES Сем. Журавли – Gruidae Серый журавль – Grus grus IUCN (LC) Common crane Брыкин Бор 2;

Н.Новгород (зоопарк «Лимпопо») 1/ Черношейный журавль – Grus nigricollis IUCN (VU) Black-necked crane Москва (зоопарк) Японский журавль – Grus japonensis IUCN (EN) Red-crowned crane Архара 7/8 (1/0);

Брыкин Бор 5;

Ижевск (1);

Липецк 2;

Москва (зоопарк) 1/1;

Новосибирск 3 (2);

Прага 2/0;

Рига 1/0/1;

Ростов-на-Дону 2 (1) Даурский журавль – Grus vipio IUCN (VU White-naped crane Архара 4/6/3 (3);

Иваново 0/1;

Калининград 0/2;

Красноярск (Роев ручей) 4;

Николаев 1;

Оломоуц 0/1;

Прага 2/ Стерх – Grus leucogeranus IUCN (CR Siberian crane Брыкин Бор 11 (2);

Красноярск («Роев ручей») 1;

Таллин 1/ Журавль-красавка – Anthropoides virgo IUCN (LC) Demoiselle crane Брыкин Бор 2;

Калининград (1);

Новосибирск 1;

Ташкент Западный венценосный журавль – Balearica pavonina pavonina West African black-crowned crane IUCN (NT) Санкт-Петербург (зоопарк) 2 (1) Восточный венценосный журавль – Balearica regulorum gibbericeps East African grey-crowned crane IUCN (LC) Алматы 4 (1);

Оломоуц (2);

Рига 2/ Сем. Пастушковые – Rallidae Каспийская султанка – Porphyrio porphyrio seistanicus IUCN (LC) Purple swamphen Баку (7);

Гродно 10;

Москва (зоопарк) Лысуха – Fulica atra IUCN (LC) Common coot Санкт-Петербург (зоопарк) Сем. Солнечные цапли – Eurypygidae Солнечная цапля – Eurypyga helias IUCN (LC) Sunbittern Лодзь (1) РЖАНКООБРАЗНЫЕ CHARADRIIFORMES Сем. Кулики-сороки – Haematopodidae Кулик-сорока – Haematopus ostralegus IUCN (LC) Eurasian oystercatcher Прага 3 (1) Сем. Шилоклювковые – Recurvirostridae Ходулочник – Himantopus himantopus IUCN (LC) Black-winged stilt Николаев 6 (2);

Новосибирск Шилоклювка – Recurvirostra avosetta IUCN (LC) Pied avocet Двур Кралове 7/8/4;

Москва (зоопарк) 2;

Николаев 9 (6);

Прага 1/0/ Сем. Ржанковые – Charadriidae Чибис – Vanellus vanellus IUCN (LC) Northern lapwing Двур Кралове 4/ Сенегальская пигалица – Vanellus senegallus IUCN (LC) Wattled lapwing Прага 1/ Солдатский чибис – Vanellus miles IUCN (LC) Masked lapwing Двур Кралове 1/4/2;

Прага (1) Пигалица-кузнец - Anitibyx (Vanellus) armatus IUCN (LC) Blacksmith lapwing Двур Кралове (1/0) Сем. Чайковые – Laridae Серебристая чайка (хохотунья, мартын) – Larus argentatus IUCN (LC) Herring gull Ташкент Речная (обыкновенная) крачка - Sterna hirundo IUCN (LC) Common tern Николаев ГОЛУБЕОБРАЗНЫЕ COLUMBIFORMES Сем. Голубиные – Columbidae Сизый голубь – Columba livia IUCN (LC) Rock pigeon Абакан 10;

Самара 20;

Южно-Сахалинск Клинтух – Columba oenas IUCN (LC) Stock dove Прага Розовый голубь – Columba (Nesoenas) mayeri IUCN (EN) Pink pigeon Прага (1) Крапчатый голубь – Columba guinea IUCN (LC) Speckled pigeon Алматы Лимонная горлица – Aplopelia (Columba) larvata IUCN (LC) Lemon dove Воробьи 3/1/ Обыкновенная горлица – Streptopelia turtur IUCN (LC) European turtle-dove Анапа 1;

Прага 1/ Кольчатая горлица – Streptopelia decaocto IUCN (LC) Red collared dove Воробьи Пятнистая горлица – Streptopelia chinensis IUCN (LC) Spotted dove Прага 0/1/ Смеющаяся горлица (египетская, певчая, хохочущая) – Streptopelia risoria Ringed turtle dove Иваново 11;

Пермь 6;

Ярославль Изумрудный голубь – Chalcophaps indica IUCN (LC) Emerald dove Воробьи Обыкновенный бронзовокрылый голубь-фапс – Phaps chalcoptera Common bronzewing IUCN (LC) Прага 1/0/1 (1) Хохлатый голубь – Ocyphaps lophotes IUCN (LC) Crested pigeon Воробьи 3;

Иваново Бриллиантовая горлица – Geopelia cuneata IUCN (LC) Diamond dove Воробьи 14;

Годонин 4/0;

Красноярск (Роев ручей) 4;

Пермь (2);

Сургут 2;

Ярославль Полосатая горлица – Geopelia striata IUCN (LC) Zebra dove Воробьи Никобарский голубь (Гривистый голубь) – Caloenas nicobarica IUCN (NT) Nicobar pigeon Прага 2/2/1 (1) Кровавогрудый куриный голубь – Gallicolumba luzonica IUCN (NT) Luzon bleeding-heart Прага 3/2/2 (2) Фазановый голубь – Otidiphaps nobilis IUCN (LC) Green-naped pheasant pigeon Двур Кралове 2/2/1;

Прага 0/1/1 (1) Венценосный голубь – Goura cristata IUCN (VU Western crowned-pigeon Двур Кралове 0/1/ Веероносный венценосный голубь – Goura victoria IUCN (VU) Victoria crowned-pigeon Двур Кралове (1) Чернозатылочный пстрый голубь – Ptilinopus melanospila IUCN (LC) Black-naped fruit-dove Прага 1/0/1 (1) Пятнистокрылый плодоядный голубь – Ducula carola IUCN(VU) Spotted imperial-pigeon Прага 2/0/4 (2) Мускатный плодоядный голубь – Ducula aenea paulina IUCN (LC) Green imperial pigeon Прага 0/ Двуцветный плодоядный императорский голубь – Ducula bicolor Pied imperial-pigeon IUCN (LC) Двур Кралове 1;

Лодзь 0/1/2;

Прага 3 (1) ПОПУГАЕОБРАЗНЫЕ PSITTACIFORMES Сем. Попугаевые – Psittacidae Подсем. Л о р и – L o r i i n a e Бурый блестящий лори – Chalcopsitta duivenbodei IUCN (LC) Brown lory Прага (1) Многоцветный лорикет – Trichoglossus haematodus IUCN (LC) Rainbow lorikeet Двур Кралове 1/0/ Австралийский многоцветный лорикет – Trichoglossus haematodus Australian rainbow lorikeet moluccanus IUCN (LC) Прага 0/2/8 (3) Джонстонов лорикет – Trichoglossus johnstoniae IUCN (NT) Mindanao lorikeet Прага 1/1/ Пурпурношапочный широкохвостый лори – Lorius domicella IUCN (VU) Purple-naped lory Прага 2 (1) Подсем. К а к а д у – C a c a t u i n a e Большой желтохохлый какаду – Cacatua galerita IUCN (LC) Sulphur-crested cockatoo Рига 1/ Молуккский какаду – Cacatua moluccensis IUCN (VU) Salmon-crested cockatoo Воробьи Белый какаду – Cacatua alba IUCN (VU) White cockatoo Воробьи 1/1/2;

Москва (зоопарк) 1;

Прага 2/1/3 (1/0/1);

Рига Гибрид – Cacatua moluccensis x Cacatua alba Hybrid Калининград (1) Соломонский какаду – Cacatua ducorpsi IUCN (LC) Ducorp's cockatoo Воробьи 2;

Годонин 2/ Розовый какаду – Eolophus (Cacatua) roseicapillus IUCN (LC) Galah Воробьи 2/ Корелла (нимфа) – Nymphicus hollandicus IUCN (LC) Cockatiel Аскания-Нова 2;

Белгород 7;

Воробьи 24;

Годонин 4;

Гродно 19;

Екатеринбург 4;

Казань 4;

Калининград 5;

Комсомольск-на-Амуре 14 (1);

Кошице 4;

Красноярск («Роев ручей») 10;

Липецк 19;

Николаев 2;

Новосибирск 18;

Пенза 6 (3);

Пермь 13;

Прага 7;

Ростов-на-Дону 19 (4);

Смоленск 5 (3);

Сургут 15;

Харьков 58;

Челябинск 2;

Черкассы (2) Подсем. Н а с т о я щ и е п о п у г а и – P s i t t a c i n a e Карликовый попугай Эдвардса – Psittaculirostris edwardsii IUCN (LC) Edwards's fig-parrot Прага 4 (2) Благородный зелно-красный попугай – Eclectus roratus IUCN (LC) Eclectus parrot Воробьи 2/ Роскошный (барабандов) попугай – Polytelis swainsoni IUCN (VU) Superb parrot Воробьи Красная розелла – Platycercus elegans IUCN (LC) Crimson rosella Глубокое над Влтавой 3;

Гродно 1;

Ростов-на-Дону 3 (1) Обыкновенная пстрая розелла – Platycercus eximius IUCN (LC) Eastern rosella Аскания-Нова 1;

Воробьи 7;

Гродно 1;

Пенза 4 (3);

Санкт-Петербург (зоопарк) 1;

Харьков Бледноголовая розелла – Platycercus adscitus IUCN (LC) Pale-headed rosella Красноярск (Роев ручей) 4 (3);

Николаев (1) Певчий попугай – Psephotus haematonotus IUCN (LC) Red-rumped parrot Воробьи 6/4;

Казань 2;

Прага Краснолобый новозеландский (прыгающий) попугай – Cyanoramphus Red-fronted parakeet novaezelandiae IUCN (VU) Воробьи 2/0;

Гродно Украшенный травяной попугайчик – Neophema elegans IUCN (LC) Elegant parrot Воробьи Красногрудый травяной попугайчик – Neophema splendida Scarlet-chested parrot IUCN (LC) Воробьи Волнистый попугайчик – Melopsittacus undulates IUCN (LC) Budgerigar Абакан 3 (1);

Аскания-Нова 172 (3);

Белгород 4/8/2 (2);

Воробьи 73/90;

Глубокое над Влтавой 20;

Годонин 16;

Гродно 1;

Екатеринбург 3/3;

Калининград 6/6;

Каунас 37;

Комсомольск-на-Амуре 44 (5);

Красноярск («Роев ручей») 50;

Липецк 18 (12);

Николаев 3/5;

Новосибирск 11;

Омск 10;

Пенза 25/25/43 (43);

Пермь 64;

Прага 20;

Ростов-на-Дону 150 (30);

Самара 2;

Саранск 45;

Семей 8/5/2;

Сургут 20;

Сыктывкар 8/7;

Ташкент 6;

Харьков 130;

Черкассы 5;

Чита 5;

Южно-Сахалинск 1/1;

Ярославль Краснохвостый жако – Psittacus erithacus erithacus IUCN (NT) African grey parrot Воробьи 2/2;

Калининград 2 (1) Конголезский попугай – Poicephalus gulielmi IUCN (LC) Red-fronted parrot Воробьи Сенегальский попугай – Poicephalus senegalus IUCN (LC) Senegal parrot Воробьи 4;

Каунас Длиннокрылый попугай Рюппеля – Poicephalus rueppellii Rueppell's parrot IUCN (LC) Воробьи (3) Розовощекий неразлучник – Agapornis roseicollis IUCN (LC) Rosy-faced lovebird Аскания-Нова 29 (3);

Белгород 2;

Воробьи 12;

Калининград 5;

Каунас 37;

Красноярск («Роев ручей») 5;

Николаев 2/3;

Новосибирск 3 (1);

Омск 2/1;

Пенза 1;

Пермь 6;

Ростов-на-Дону 15;

Семей 2/2;

Сургут 5;

Харьков 46;

Черкассы 5 (1);

Ярославль Розовощкий неразлучник – Agapornis roseicollis var. yellow Rosy-faced lovebird Липецк 2;

Пенза 3 (1) Неразлучник Фишера – Agapornis fischeri IUCN (NT) Fischer's lovebird Воробьи 24;

Екатеринбург 15;

Каунас 19;

Комсомольск-на-Амуре 11;

Николаев 5/5;

Новосибирск 2;

Пенза 53 (10);

Пермь 12;

Сургут 4;

Харьков 34;

Чита Масковый неразлучник – Agapornis personata IUCN (LC) Yellow-collared lovebird Белгород 6;

Воробьи 26;

Гродно 8;

Казань 6;

Красноярск (Роев ручей) 3;

Николаев 2;

Новосибирск 2;

Пенза 13 (7);

Пермь 6;

Чита Гибрид – Agapornis roseicollis х Agapornis personatus Hybrid Кошице Сероголовый неразлучник – Agapornis canus IUCN (LC) Grey-headed lovebird Оломоуц 6/ Неразлучник Лилианы – Agapornis lilianae IUCN (NT) Lilian's lovebird Оломоуц Чернощкий неразлучник – Agapornis nigrigenis IUCN (VU) Black-cheeked lovebird Оломоуц 7 (1) Попугай-нетопырь (Весенний висячий попугайчик) – Loriculus vernalis Vernal hanging-parrot IUCN (LC) Прага 11 (9) Большой кольчатый попугай – Psittacula eupatria IUCN (LC) Alexandrine parakeet Воробьи 3;

Красноярск («Роев ручей») Малый кольчатый (ожереловый) попугай – Psittacula krameri IUCN (LC) Rose-ringed parakeet Алматы 2;

Воробьи 9;

Казань 2;

Каунас 3;

Красноярск (Роев ручей) 8;

Липецк 1;

Новосибирск 2;

Пенза (1);

Пермь 2;

Санкт-Петербург (зоопарк) 7 (2);

Сургут 3;

Харьков Сливоголовый попугай – Psittacula cyanocephala IUCN (LC) Plum-headed parakeet Красноярск («Роев ручей») (1) Китайский кольчатый попугай – Psittacula derbiana IUCN (LC) Derbyan parakeet Хомутов Розовогрудый (Александрийский) попугай – Psittacula alexandri Red-breasted parakeet IUCN (LC) Воробьи 1/ Синежлтый ара – Ara ararauna IUCN (LC) Blue-and-yellow macaw Рига Солдатский ара – Ara militaris IUCN (VU) Military macaw Москва (зоопарк) Красный ара – Ara macao IUCN (LC) Scarlet macaw Москва (зоопарк) Зеленокрылый ара – Ara chloroptera IUCN (LC) Red-and-green macaw Глубокое над Влтавой 5/ Черноголовый аратинга (Нандайя) – Nandayus nenday IUCN (LC) Nanday parakeet Воробьи 1;

Новосибирск 2;

Оломоуц Скалистый патагонский попугай – Cyanoliseus patagonus IUCN (LC) Burrowing parakeet Глубокое над Влтавой 0/4;

Москва (зоопарк) Калита – Myiopsitta monachus IUCN (LC) Monk parakeet Новосибирск 8 (1);

Оломоуц 16;

Прага 20 (7) Ямайский желтоклювый амазон – Amazona collaria IUCN (VU) Yellow-billed amazon Прага 3/3/2 (2) Ямайский черноклювый амазон – Amazona agilis IUCN (VU) Black-billed amazon Прага 1/1/1 (1) Венесуэльский амазон – Amazona amazonica IUCN (LC) Orange-winged amazon Пенза 3 (1);

Пермь 3;

Прага 1/0/1 (1) Гибрид – Amazona aestiva х Amazona amazonica Hybrid Ростов-на-Дону 2 (1) Желтощкий (краснолобый) амазон – Amazona autumnalis Red-lored amazon IUCN (LC) Воробьи КУКУШКООБРАЗНЫЕ CUCULIFORMES Сем. Тураковые – Musophagidae Белобрюхий бананоед – Corythaixoides leucogaster IUCN (LC) White-bellied go-away-bird Прага 0/2/10 (10) Фиолетовый турако – Musophaga violacea IUCN (LC) Violet turaco Воробьи 2;

Двур Кралове Гвинейский турако Буффона – Tauraco persa buffoni IUCN (LC) Senegal turaco Лодзь (1) СОВООБРАЗНЫЕ STRIGIFORME Сем. Сипуховые – Tytonidae Сипуха – Tyto alba IUCN (LC) Barn owl Глубокое над Влтавой 6;

Иваново 9;

Новосибирск 3;

Оломоуц 2;

Прага 3;

Санкт-Петербург (зоопарк) 2 (1);

Хомутов Сем. Настоящие совы – Strigidae Сплюшка (обыкновенная совка) – Otus scops IUCN (LC) Common scops owl Глубокое над Влтавой 1/0;

Одесса (зоопарк) 1;

Прага 3/ Филин – Bubo bubo IUCN (LC) Eurasian eagle-owl Алматы 5;

Воробьи 1;

Галичья гора 3;

Годонин 2/0;

Ижевск 1;

Каунас 2;

Красноярск (Роев ручей) 1;

Минск 3 (2);

Николаев 1/1/1;

Новосибирск 1;

Одесса (зоопарк) 2;

Пенза 4 (2);

Пермь 1;

Санкт-Петербург (зоопарк) 3;

Семей 0/1;

Ташкент 1;

Харьков Белая сова – Nyctea (Bubo) scandiaca IUCN (LC) Snowy owl Воробьи (1);

Глубокое над Влтавой 1;

Иваново 7;

Казань 2;

Красноярск (Роев ручей) 4;

Москва (зоопарк) 2/5;

Оломоуц 1/1/4 (1/0/4);

Таллин Обыкновенная серая неясыть – Strix aluco IUCN (LC) Tawny owl Брно Длиннохвостая неясыть – Strix uralensis IUCN (LC) Ural owl Красноярск («Роев ручей») 2;

Новосибирск Длиннохвостая неясыть – Strix uralensis macroura IUCN (LC) Ural owl Прага 1/ Лапландская бородатая неясыть – Strix nebulosa lapponica IUCN (LC) Great grey owl Глубокое над Влтавой 2;

Красноярск (Роев ручей) 5 (1);

Прага 0/1/ Воробьиный сыч – Glaucidium passerinum IUCN (LC) Eurasian pygmy-owl Глубокое над Влтавой 6/ Домовый сыч – Athene noctua IUCN (LC) Little owl Брно 5/1;

Николаев 3/3;

Оломоуц 1/2/5 (3);

Прага 4/ Мохноногий сыч – Aegolius funereus IUCN (LC) Boreal owl Прага 0/2/ 1(1) Ушастая сова – Asio otus IUCN (LC) Long-eared owl Николаев 1/ Болотная сова – Asio flammeus IUCN (LC) Short-eared owl Красноярск (Роев ручей) ПТИЦЫ-МЫШИ COLIIFORMES Сем. Птицы-мыши – Coliidae Бурокрылая птица-мышь – Colius striatus IUCN (LC) Speckled mousebird Двур Кралове Бурокрылая птица-мышь – Colius striatus mombassicus IUCN (LC) Speckled mousebird Прага 2/2/9 (7) РАКШЕОБРАЗНЫЕ CORACIIFORMES Сем. Зимородковые – Alcedinidae Синекрылая кукабара – Dacelo leachii IUCN (LC) Blue-winged kookaburra Прага 0/ Сем. Настоящие (древесные) ракши – Coraciidae Обыкновенная сизоворонка (ракша) – Coracias garrulus IUCN (NT) European roller Двур Кралове 0/1/3;

Прага 11/5/2 (2) Сем. Удодовые – Upupidae Обыкновенный удод – Upupa epops IUCN (LC) Eurasian hoopoe Прага 1/ Сем. Птицы-носороги – Bucerotidae Африканский серый ток – Tockus nasutus IUCN (LC) African grey hornbill Двур Кралове Желтоклювый ток – Tockus flavirostris IUCN (LC) Eastern yellow-billed hornbill Прага 3/ Джексонов ток – Tockus deckeni IUCN (LC) Von Der Decken's hornbill Оломоуц 1/ Малайский калао – Buceros rhinoceros silvestris IUCN (NT) Rhinoceros hornbill Прага 1/ Калао-трубач – Bycanistes bucinator IUCN (LC) Trumpeter hornbill Двур Кралове 1/1/ Серебрянокрылый калао – Bycanistes (Ceratogymna) brevis IUCN (LC) Silvery-cheeked hornbill Оломоуц 1/ Абиссинский рогатый ворон – Bucorvus abyssinicus IUCN (LC) Abyssinian ground-hornbill Алматы 2;

Красноярск (Роев ручей) Кафрский рогатый ворон – Bucorvus leadbeateri (cafer) IUCN (LC) Southern ground hornbill Прага ДЯТЛООБРАЗНЫЕ PICIFORMES Сем. Тукановые – Ramphastidae Тукан - ариель – Ramphastos vitellinus IUCN (LC) Channel-billed toucan Пермь (1) Гвианская селенидера – Selenidera culik IUCN (LC) Guianan toucane Оломоуц 0/3/3 (3) Сем. Настоящие дятловые – Picidae Желтошейный зелный дятел – Picus flavinucha mystacalis IUCN (LC) Greater yellow-naped woodpecker Прага (6) ВОРОБЬИНООБРАЗНЫЕ PASSERIFORMES Сем. Тиранновые – Tyrannidae Большая питанга – Pitangus sulphuratus IUCN (LC) Great kiskadee Двур Кралове 0/ Сем. Бюльбюлевые – Pycnonotidae Восточный бюльбюль – Hypsipetes leucocephalus IUCN (LC) Asian black bulbul Прага 1/0/2 (1) Чернохохлый бюльбюль – Pycnonotus melanicterus dispar IUCN (LC) Black-crested bulbul Прага (4) Сем. Листовковые – Irenidae Голубая (сине-чрная) ирена – Irena puella IUCN (LC) Asian fairy-bluebird Прага (2) Сем. Дроздовые – Turdidae Белопоясничный шама-дрозд – Copsychus malabaricus IUCN (LC) White-rumped shama Двур Кралове Седоголовая чекановая горихвостка – Cossypha niveicapilla IUCN (LC) Snowy-crowned robin-chat Двур Кралове Чрный дрозд – Turdus merula IUCN (LC) Eurasian blackbird Прага Сем. Тимелиевые – Timalidae Тимелия – Dryonastes (Garrulax) berthemyi IUCN (LC) Buffy laughing thrush Прага 0/2/1 (1) Китайская тимелия – Dryonastes (Garrulax) chinensis chinensis IUCN (LC) Black-throated laughing thrush Глубокое над Влтавой 0/1/1;

Прага 1/3/2 (2) Белогорлая кустарница – Garrulax albogularis IUCN (LC) White-throated laughing thrush Прага 3/ Суматранская кустарница – Garrulax bicolor IUCN (VU) White-throated laughing thrush Прага 2/1/3 (3) Шиферная кустарница – Garrulax palliates IUCN (LC) White-throated laughing thrush Прага (5) Белохохлая тимелия – Garrulax leucolophus diardi IUCN (LC) Write-crested laughing thrush Прага (1) Волнистая кустарница – Garrulax (Ianthocincla) lunulatus IUCN (LC) Barred laughing thrush Прага 0/1/3 (3) Лесная кустарница – Garrulax (Ianthocincla) ocellatus artemisiae Write-spotted laughing thrush IUCN (LC) Прага 0/2/1 (1) Усатая тимелия – Garrulax (Ianthocincla) cineraceus cinereiceps IUCN (LC) Moustached laughingthrush Прага (0/2) Цветная тимелия – Garrulax (Trochalopteron) formosus IUCN (LC) Red-winged laughing thrush Прага 0/ Краснохвостая кустарница – Garrulax (Trochalopteron) milnei IUCN (LC) Red-winged laughing thrush Двур Кралове 1/ Омейская тимелия – Liocichla omeiensis IUCN (VU) Omei shan liocichla Прага 1/2/1 (1) Карминнокрылая лиоцихла – Liocichla phoenicea ripponi IUCN (LC) Red-faced liocichla Прага Китайский соловей – Leiothrix lutea IUCN (LC) Red-billed leiothrix Прага 1/1/2 (1) Сем. Толстоклювые синицы – Panuridae Сероголовая сутора - Paradoxornis gularis IUCN (LC) Grey-headed parrotbill Прага (2) Сем. Медососовые –Meliphagidae Синеухий медосос - Entomyzon cyanotis IUCN (LC) Blue-faced honeyeater Двур Кралове 1/3/ Сем. Вьюрковые – Fringillidae Щегол – Carduelis carduelis IUCN (LC) European goldfinch Прага Зеленушка – Carduelis chloris IUCN (LC) European greenfinch Прага Чиж – Carduelis (Spinus) spinus IUCN (LC) Eurasian siskin Ярославль Обыкновенная чечтка – Acanthis flammea IUCN (LC) Common redpoll Оломоуц 6 (3) Мексиканская чечевица – Carpodacus mexicanus IUCN (LC) House finch Прага (3) Сем. Астрильдовые – Estrildidae Золотистогрудый астрильд – Amandava (Sporaeginthus) subflava Zebra waxbill IUCN (LC) Воробьи Зебровая амадина – Poephila (Taeniopygia) guttata IUCN (LC) Zebra finch Алматы 28;

Годонин 8;

Гродно 4;

Каунас 31;

Н.Новгород (зоопарк «Лимпопо») 18;

Новосибирск 1;

Омск 11;

Пенза 17 (12);

Пермь 6;

Санкт-Петербург (зоопарк) 18 (3);

Сургут 18;

Тула 3/0;

Ярославль Каштановоухая амадина – Poephila (Taeniopygia) guttata castanotis Zebra finch IUCN (LC) Прага Красноухий (мотыльковый) астрильд – Uraeginthus (Granatina) bengalus Red-cheeked blue waxbill IUCN (LC) Воробьи 1/ Гульдова амадина – Chloebia (Erythrura) gouldiae IUCN (EN) Gouldian finch Воробьи 6;

Глубокое над Влтавой 14;

Комсомольск-на-Амуре (3) Японская амадина – Lonchura striata var.dom.

White-rumped munia Пермь 3;

Ростов-на-Дону 1;

Санкт-Петербург (зоопарк) 7 (5);

Сургут Серебряноклювая амадина – Lonchura cantans IUCN (LC) African silverbill Таллин Рисовка – Padda oryzivora IUCN (VU) Java sparrow Гродно 3;

Каунас 7;

Пермь 1;

Ростов-на-Дону 1;

Санкт-Петербург (зоопарк) 2;

Ярославль Красногорлая амадина – Amadina fasciata IUCN (LC) Cut-throat finch Воробьи 0/ Сем. Ткачиковые – Ploceidaе Желтоплечий бархатный ткач – Euplectes macrourus IUCN (LC) Yellow-shouldered widowbird Прага 1/0/3 (3) Белоголовый скворцовый ткач – Dinemellia dinemelli IUCN (LC) White-headed buffalo-weaver Прага 1/3/2 (2) Домовый воробей – Passer domesticus IUCN (LC) House sparrow Прага Полевой воробей – Passer montanus IUCN (LC) Eurasian tree sparrow Прага Большой масковый ткач – Ploceus cucullatus IUCN (LC) Village weaver Двур Кралове Сем. Скворцовые – Sturnidae Малайский скворец-аплонис – Aplonis panayensis IUCN (LC) Asian glossy starling Прага 3/7/1 (1) Краснокрылый длиннохвостый скворец – Onychognathus morio Red-winged starling IUCN (LC) Прага (2) Златогрудый спрео – Spreo (Cosmopsarus) regius IUCN (LC) Golden-breasted starling Двур Кралове (3) Трхцветный спрео – Spreo (Lamprospreo, Lamprotornis) superbus Superb starling IUCN (LC) Воробьи 1/4/ Стальной блестящий скворец – Lamprotornis chalybaeus IUCN (LC) Greater blue-eared glossy-starling Воробьи Пурпурный блестящий скворец – Lamprotornis purpureus IUCN (LC) Purple glossy-starling Лодзь 1/ Браминский скворец – Sturnus (Temenuchus) pagodarum IUCN (LC) Brahminy starling Прага 1/ Священная майна – Gracula religiosa IUCN (LC) Common myna Воробьи 1;

Прага 4/2/5 (5) Балийский скворец – Leucopsar rothschildi IUCN (CR) Bali starling Двур Кралове 1;

Прага 4/ Сем. Вороновые – Corvidae Красноклювая лазоревая сорока – Urocissa erythrorhyncha IUCN (LC) Blue magpie Хомутов Голубая сорока – Cyanopica cyana IUCN (LC) Azure-winged magpie Красноярск (Роев ручей) 4;

Хомутов Кедровка – Nucifraga caryocatactes IUCN (LC) Spotted nutcracker Новосибирск (3) Врон – Corvus corax IUCN (LC) Common raven Кошице 4;

Красноярск (Роев ручей) 3;

Пенза 1;

Прага 6;

Челябинск 4 (1) МЛЕКОПИТАЮЩИЕ MA MMAL IA СУМЧАТЫЕ MARSUPIALIA Сем. Лазящие сумчатые – Phalangeridae Сулавесский кускус – Strigocuscus gymnotis IUCN (LC) Ground cuscus Прага 0/1/ Сем. Сумчатые летяги – Petauridae Карликовый поссум (Карликовая сумчатая летяга) – Petaurus breviceps Sugar glider IUCN (LC) Алматы 1;

Комсомольск-на-Амуре 1/1/1;

Красноярск (Роев ручей) 8;

Москва (зоопарк) 1/0;

Н.Новгород (Экзотариум) 4;

Новосибирск (2);

Прага 3;

Ростов на-Дону 1/2;

Санкт-Петербург (зоопарк) 1/1;

Ярославль Сем. Карликовые кускусы – Acrobatidae Карликовый летающий кускус – Acrobates pygmaeus IUCN (LC) Flying mouse Москва (зоопарк) 3/2/ Сем. Кенгуровые – Macropodidae Короткомордый кенгуру – Bettongia penicillata IUCN (CR) Brush-tailed rat-kangaroo Брно 1;

Глубокое над Влтавой 2/ Короткомордый кенгуру – Bettongia penicillata ogilbyi IUCN (CR) Brush-tailed rat-kangaroo Рига 1/0/ Валлаби дама – Macropus eugenii IUCN (LC) Tammar wallaby Киев (зоопарк) Восточный серый кенгуру – Macropus giganteus IUCN (LC) Eastern grey kangaroo Калининград Белогрудый валлаби (Белогрудый филандер) – Macropus parma IUCN (NT) Parma wallaby Оломоуц 5/4;

Прага 0/2/1 (0/1) Кенгуру Беннета – Macropus rufogriseus IUCN (LC) Red-necked wallaby Воробьи 2/1;

Глубокое над Влтавой 1/1;

Годонин 1;

Екатеринбург 1/0;

Калининград 4/4;

Кирьят Мотцкин 2/2;

Красноярск (Роев ручей) 2;

Николаев 0/1;

Новосибирск 5;

Прага 0/1;

Саранск 0/1;

Санкт-Петербург (зоопарк) 1/0;

Ташкент 1;

Xарьков 2/ Кенгуру Беннета – Macropus rufogriseus rufogriseus IUCN (LC) Red-necked wallaby Кишинв 1/0;

Таллин 2/ Кенгуру Беннета – Macropus rufogriseus frutica IUCN (LC) Red-necked wallaby Брно 0/1;

Караганда 1;

Каунас 0/1;

Ростов-на-Дону 1/2;

Челябинск 0/ Рыжий кенгуру – Macropus (Megaleia) rufus (rufa) IUCN (LC) Red kangaroo Братислава 1/0;

Годонин 1;

Оломоуц 3/2;

Прага 1/ НАСЕКОМОЯДНЫЕ INSECTIVORA Сем. Тенрековые – Tenrecidae Иглистый тенрек – Echinops telfairi IUCN (LC) Lesser Madagascar hedgehog tenrec Москва (зоопарк) 1;

Прага 3 (2) Сем. Ежовые – Erinaceidae Обыкновенный ж – Erinaceus europaeus IUCN (LC) Western Europaen hedgehog Иваново 3;

Москва (зоопарк) 2/ Белогрудый ж – Erinaceus concolor IUCN (LC) Eastern European hedgehog Черноголовка 2/ Ушастый ж – Hemiechinus auritus IUCN (LC) Long-eared hedgehog Красноярск (Роев ручей) 7;

Прага 9 (7) Сем. Землеройковые – Soricidae Пегий путорак – Diplomesodon pulchellum IUCN (LC) Piebald shrew Москва (зоопарк) 5/4/ Сем. Прыгунчиковые – Macroscelidiadae Короткоухий (обыкновенный слоновый) прыгунчик – Macroscelides Short-eared elephant shrew proboscideus IUCN (LC) Прага (1) ТУПАЙЕВЫЕ SCANDENTIA Сем. Тупайевые – Tupaiidae Обыкновенная тупайя – Tupaia glis IUCN (LC) Common tree shrew Санкт-Петербург (зоопарк) 2/4/4 (1/2/4) Северная тупайя – Tupaia belangeri IUCN (LC) Northern tree shrew Прага 0/2;

Рига 1/ РУКОКРЫЛЫЕ CHIROPTERA Сем. Крылановые – Pteropodidae Соломенноцветный (пальмовый) крылан – Eidolon helvum IUCN (NT) African straw-coloured fruit bat Брно (1) Родригесская летучая лисица – Pteropus rodricensis IUCN (СR) Rodrigues flying fox Оломоуц 7/ Египетская летучая собака – Rousettus aegyptiacus IUCN (LC) Egyptian fruit bat Алматы 3 (1);

Баку 1;

Екатеринбург 29;

Казань 2;

Комсомольск-на-Амуре 2;

Красноярск (Роев ручей) 2;

Москва (зоопарк) 1/8/4;

Николаев 1/5/8;

Новосибирск 4;

Омск 2;

Ровно 2;

Санкт-Петербург (зоопарк) 1/2/4 (1);

Харьков 3;

Хомутов 3;

Ярославль Сем. Американские листоносые летучие мыши – Phyllostomidae Очковый листонос – Carolla perspicillata IUCN (LC) Seba`s short-tailed bat Москва (зоопарк) 7/10/ Бледный копьенос – Phyllostomus discolor IUCN (LC) Pale spear-nosed bat Оломоуц ПРИМАТЫ PRIMATES Сем. Карликовые лемуры – Cheirogaleidae Мышиный лемур – Microcebus murinus IUCN (LC) Grey mouse lemur Прага Сем. Лемуровые – Lemuridae Кошачий лемур – Lemur catta IUCN (NT) Ring-tailed lemur Воробьи 1/1;

Двур Кралове 1/1;

Новосибирск 3/1 (2/0);

Пермь 1/0;

Рига 0/ Черный лемур – Lemur (Eulemur) macaco macaco IUCN (VU) Black lemur Оломоуц 1/1;

Прага 0/ Белолобый лемур – Lemur macaco albifrons (Eulemur fulvus albifrons) White-headed brown lemur IUCN (VU) Прага 2/ Чрно-белый лемур вари – Varecia variegata variegata IUCN (CR) Black-and-white ruffed lemur Екатеринбург 1/0;

Николаев 1/1 (1/0) Красный лемур вари – Varecia variegata rubra IUCN (EN) Red ruffed lemur Анапа 2/0;

Лодзь 1/2;

Санкт-Петербург (зоопарк) (0/1) Лемур вари – Varecia variegata subcincta IUCN (CR) White-belted ruffed lemur Прага (0/1) Сем. Лориевые – Lorisidae Малый лори – Nycticebus pygmaeus IUCN (VU) Pygmy slow loris Рига 2/ Сем. Галаго – Galagidae Толстохвостый галаго – Galago (Otolemur) crassicaudatus IUCN (LC) Brown greater galago Екатеринбург 2;

Москва (зоопарк) 1;

Новосибирск 2/1/ Сенегальский галаго – Galago senegalensis IUCN (LC) Senegal bushbaby Москва (зоопарк) 3/0;

Рига 1/0/1;

Прага Сем. Игрунковые – Callithricidae Гельдиевая мармозетка – Callimico goeldii IUCN (VU) Goeldi`s monkey Кирьят Мотцкин 0/1;

Новосибирск (1) Игрунка Жоффруа – Callimico geoffroyi IUCN (LC) White-fronted marmoset Кирьят Мотцкин 2/0/ Обыкновенная игрунка (Уистити) – Callithrix jacchus IUCN (LC) Common marmoset Двур Кралове 3/0;

Лодзь (1);

Николаев 2/3/3 (0/1);

Новосибирск 2/3/3 (3);

Пенза (0/1);

Рига 1/1/2;

Санкт-Петербург (зоопарк) 2/2/2 (2/2);

Сургут 0/2/2;

Таллин Карликовая мармозетка (игрунка) – Cebuella (Callithrix) pygmaea Pygmy marmoset IUCN (LC) Глубокое над Влтавой 3 (1);

Екатеринбург 1/0/1;

Новосибирск 2/0/2 (1/0);

Таллин Карликовая мармозетка (игрунка) – Cebuella (Callithrix) pygmaea niveiventris Eastern pygmy marmoset IUCN (LC) Рига 2/0/ Карликовая мармозетка (игрунка) – Cebuella (Callithrix) pygmaea pygmaea Western pygmy marmoset IUCN (LC) Брно 4;

Оломоуц 3/5/8 (1/2/7) Золотистый львиный тамарин – Leontopithecus rosalia IUCN (EN) Golden lion tamarin Двур Кралове 2/2/1;

Оломоуц 1/1/ Буроголовый тамарин – Saguinus fuscicollis IUCN (LC) Brown-mantled tamarin Новосибирск (1);

Санкт-Петербург (зоопарк) (1/0) Императорский тамарин – Saguinus imperator subgrisescens IUCN (LC) Emperor tamarin Глубокое над Влтавой (2/0);

Новосибирск (2);

Оломоуц 0/ Кранобрюхий тамарин – Saguinus labiatus IUCN (LC) White-lipped tamarin Кирьят Мотцкин 1/0/ Краснорукий тамарин – Saguinus midas IUCN (LC) Red-handed tamarin Годонин 2/2;

Красноярск (Роев ручей) 2/0;

Москва (зоопарк) (2);

Прага 3 (1) Краснорукий тамарин – Saguinus midas midas IUCN (LC) Red-handed tamarin Братислава 0/2/ Эдипов (хохлатый) тамарин – Saguinus oedipus IUCN (CR) Cotton-top tamarin Алматы (1/1);

Годонин 5 (3);

Кошице 1/1 (0/1);

Лодзь 2;

Новосибирск 0/3 (0/2);

Таллин Эдипов (хохлатый) тамарин – Saguinus oedipus oedipus IUCN (CR) Cotton-top tamarin Братислава 1/ Сем. Капуциновые – Cebidae Мексиканская коата Жоффруа – Ateles geoffroyi vellerosus Mexican spider monkey IUCN (CR) Прага Бурый капуцин – Cebus apella IUCN (LC) Brown capuchin Каунас 1/0;

Киев (зоопарк) 1/0/1;

Кирьят Мотцкин 3;

Кишинв 1/0;

Кошице (1/0);

Лодзь 1/0;

Сочи (ИМП РАМН) 1;

Ялта Белоплечий (обыкновенный) капуцин – Cebus capucinus IUCN (LC) White-throated capuchin Екатеринбург 1/0;

Пенза 2/ Капуцин-плакса – Cebus nigrivittatus (olivaceus) IUCN (LC) Weeper capuchin Екатеринбург (1/0);

Москва (зоопарк) 1;

Оломоуц 0/ Обыкновенный (беличий) саймири – Saimiri sciureus IUCN (LC) Common squirrel monkey Брно 2;

Воробьи 2/0;

Екатеринбург 1/0;

Ижевск 2/0;

Кирьят Мотцкин 3;

Красноярск (Роев ручей) 1/0;

Москва (зоопарк) 1;

Новосибирск (1/0);

Оломоуц 4/3;

Прага 4;

Санкт-Петербург (зоопарк) (0/1) Сем. Мартышковые – Cercopithecidae Ассамский макак – Macaca assamensis IUCN (NT) Assam macaque Сочи (ИМП РАМН) 2/1 (1/0) Яванский макак (макак-крабоед) – Macaca fascicularis IUCN (LC) Crab-eating macaque Алматы 1/0;

Гродно 1/0;

Кошице 2/0;

Сочи (ИМП РАМН) 93/76/13 (28/13);

Ташкент 1/ Японский макак – Macaca fuscata IUCN (LC) Japanese macaque Иваново 0/1;

Калининград 1/1 (0/1);

Москва (зоопарк) 1;

Николаев 2/0 (1/0);

Оломоуц 2/2;

Ровно 0/1;

Санкт-Петербург (зоопарк) (1/0);

Таллин 2/2;

Челябинск 0/1;

Ялта Макак резус – Macaca mulatta IUCN (LC) Rhesus macaque Душанбе 1;

Сочи (ИМП РАМН) 128/142/28 (24/29) Лапундер (Свинохвостый макак) – Macaca nemestrina IUCN (VU) Southern pig-tailed macaque Алматы 1/0;

Прага 0/1/2 (1);

Сочи (ИМП РАМН) 11/6 (4/5);

Ташкент 2/0;

Харьков 1/0;

Черкассы 1/ Львинохвостый макак (Вандеру) – Macaca silenus IUCN (EN) Lion-tailed macaque Екатеринбург 1/0;

Лодзь 1/ Магот (Варварийская обезьяна) – Macaca sylvanus IUCN (EN) Barbary ape Ростов-на-Дону 1/0;

Хомутов 1/ Гамадрил – Papio hamadryas hamadryas IUCN (LC) Hamadryas baboon Каунас 1;

Красноярск (Роев ручей) (0/1);

Липецк (0/1);

Минск (1/0);

Ровно 2;

Ростов-на-Дону 0/2;

Самара 1/0;

Сочи (ИМП РАМН) 54/46/14 (16/12);

Харьков 0/2;

Ялта Павиан анубис – Papio hamadryas anubis IUCN (LC) Olive baboon Каунас 1/0;

Сочи (ИМП РАМН) 17/16/8 (5/2);

Ялта Павиан-сфинкс (Гвинейский павиан) – Papio hamadryas papio IUCN (NT) Guinea baboon Ростов-на-Дону Мандрил – Mandrillus (Papio) sphinx IUCN (VU) Mandrill Москва (зоопарк) 2/1;

Новосибирск (1/0) Зелная мартышка – Cercopithecus (Chlorocebus) aethiops IUCN (LC) Green monkey Иваново 2/0/2;

Николаев 1;

Ростов-на-Дону 2/1;

Сочи (ИМП РАМН) 16/12/ (5/1);

Харьков 1/0;

Черкассы 3/0 (1/0) Мартышка диана – Cercopithecus diana diana IUCN (VU) Diana monkey Новосибирск Красная мартышка (Гусар) – Erythrocebus (Сercopithecus) patas Patas monkey IUCN (LC) Глубокое над Влтавой 0/1;

Минск (1);

Оломоуц 0/1/2;

Рига 1/ Крошечная мартышка (талапойн) – Miopithecus ogouensis IUCN (LC) Gabon talapoin (Syn. Cercopithecus talapoin) Прага Восточный колобус – Colobus guereza IUCN (LC) Eastern black and white colobus Анапа 0/1;

Калининград 1/1 (0/1);

Москва (зоопарк) 2;

Новосибирск 2/0;

Прага 0/1/1;

Ростов-на-Дону (1) Яванский лангур (Блестящий гульман) – Trachypithecus auratus Javan langur IUCN (VU) Новосибирск (0/1) Яванский лангур (Блестящий гульман) – Trachypithecus auratus auratus Javan silvered leaf monkey CITES II, IUCN (VU) Двур Кралове 0/ Очковый тонкотел – Trachypithecus (Presbytis) obscurus IUCN (NT) Dusky leaf monkey Ташкент 1/ Сем. Человекообразные обезьяны – Pongidae Одноцветный (черный) гиббон – Hylobates (Nomascus) concolor gabriellae Black crested gibbon IUCN (EN) Кирьят Мотцкин 1/0;

Оломоуц Белорукий гиббон – Hylobates lar IUCN (EN) Lar gibbon Новосибирск Сиаманг – Hylobates (Symphalangus) syndactylus CITES I, IUCN (EN) Siamang Николаев Калимантанский (Борнейский) орангутан – Pongo pygmaeus pygmaeus Bornean orangutan IUCN (EN) Двур Кралове 0/ Шимпанзе – Pan troglodytes IUCN (EN) Chimpanzee Братислава 0/1;

Челябинск 0/ Равнинная горилла – Gorilla gorilla gorilla IUCN (CR) Western gorilla Прага 1/ НЕПОЛНОЗУБЫЕ EDENTATA (XENARTHRA) Сем. Муравьедовые – Myrmecophagidae Гигантский муравьед – Myrmecophaga tridactyla IUCN (VU) Giant anteater Оломоуц 0/ Тамандуа (четырхпалый муравьед) – Tamandua tetradactyla IUCN (LC) Tamandua (Lesser anteater) Оломоуц 0/ Сем. Броненосцевые – Dasypodidae Щетинистый броненосец – Chaetophractus (Euphractus) villosus Larger hairy armadillo IUCN (LC) Кирьят Мотцкин 1/0;

Лодзь 1/0/2;

Таллин 0/2/ Шаровидный броненосец – Tolypeutes matacus IUCN (NT) Southern three-banded armadillo Прага 0/ ЗАЙЦЕОБРАЗНЫЕ LAGOMORPHA Сем. Зайцевые – Leporidae Заяц-беляк – Lepus timidus IUCN (LC) Mountain hare Красноярск (Роев ручей) 6 (5);

Москва (зоопарк) 1/1;

Пермь 20 (15);

Санкт Петербург (зоопарк) ГРЫЗУНЫ RODENTIA Сем. Беличьи – Sciuridae Белка Превоста – Callosciurus prevostii IUCN (LC) Prevost`s squirrel Воробьи 1/0;

Екатеринбург 5;

Пермь (2) Чернохвостая луговая собачка – Cynomys ludovicianus IUCN (LC) Black-tailed prairie dog Глубокое над Влтавой 13 (10) Обыкновенная белка – Sciurus vulgaris IUCN (LC) Eurasian red squirrel Воробьи 0/2;

Казань 5;

Липецк 2;

Москва (зоопарк) 5/0/3;

Пермь (2);

Рига 6/6/2;

Санкт-Петербург (зоопарк) 5;

Сургут 2/3/4 (4);

Чита Земляная белка – Xerus (Geosciurus) inauris IUCN (LC) Cape ground squirrel Двур Кралове Степной сурок (Байбак) – Marmota bobak IUCN (LС) Bobak marmot Киев (зоопарк) 2/ Сем. Летяговые – Pteromyidae Обыкновенная летяга – Pteromys volans IUCN (LC) Siberian flying squirrel Москва (зоопарк) 0/2;

Рига Сем. Бобровые – Castoridae Обыкновенный (речной) бобр – Castor fiber IUCN (LC) Eurasian beaver Санкт-Петербург (зоопарк) 2/ Канадский бобр – Castor canadensis IUCN (LC) American beaver Брно 2/ Сем. Хомяковые – Cricetidae Туркменский мышевидный хомячок – Calomyscus mystax IUCN (LC) Great Balkhan mouse-like hamster Лодзь 3;

Минск 1/ Мышевидный хомячок – Calomyscus sp.

Mouse-like hamster Москва (зоопарк) 2/ Рыжая (лесная) полвка – Clethrionomys (Myodes) glareolus IUCN (LC) Bank vole Черноголовка 12/ Рыжая (лесная) полвка (меланист) – Clethrionomys (Myodes) Bank vole (black form) glareolus var. nigra IUCN (LC) Черноголовка 22/ Красная полвка – Clethrionomys (Myodes) rutilus IUCN (LC) Northern red-backed vole Черноголовка 5/ Кактусовый хомячок – Peromyscus eremicus IUCN (LC) Cactus mouse Гродно 8;

Минск 3/2;

Москва (зоопарк) 0/1;

Санкт-Петербург (зоопарк) Хомячок Роборовского – Phodopus roborovskii IUCN (LC) Desert hamster Таллин Джунгарский хомячок – Phodopus sungorus Striped hairy-footed hamster Гродно 48;

Иваново 31;

Кишинв 50;

Красноярск (Роев ручей) 5;

Минск 10/10;

Пермь 10;

Ростов-на-Дону 14/11;

Санкт-Петербург (зоопарк) 9/9;

Сургут 50/43;

Xарьков 35;

Черкассы 4;

Черноголовка 23/24;

Ярославль Джунгарский хомячок Кэмпбелла – Phodopus sungorus campbelli Hairy-footed hamster Гродно 50;

Ростов-на-Дону 32/ Золотистый (сирийский) хомячок – Mesocricetus auratus Golden hamster Абакан 20;

Гродно 50;

Иваново 18;

Калининград 15/15;

Кишинв 46;

Минск 10/10;

Ростов-на-Дону 21/30;

Санкт-Петербург (зоопарк) 9/7/20;

Семей 2/2;

Сургут 50/50;

Сыктывкар 12/7;

Ярославль Темная (пашенная) полвка – Microtus agrestis IUCN (LC) Field vole Черноголовка 3/ Обыкновенная полвка – Microtus arvalis IUCN (LC) Common vole Ростов-на-Дону 6/5;

Черноголовка 10/ Полвка Брандта – Microtus (Lasiopodomys) brandti IUCN (LC) Brandt`s vole Черноголовка 4/ Полвка Гюнтера (Средиземноморская полвка) – Microtus guentheri Gunther’s vole IUCN (LC) Ростов-на-Дону 14/ Китайская полвка – Microtus (Lasiopodomys) mandarinus IUCN (LC) Mandarin vole Черноголовка 10/ Общественная (степная) полвка – Microtus socialis IUCN (LC) Social vole Гродно 5;

Минск 10/15;

Ростов-на-Дону 5/5;

Санкт-Петербург (зоопарк) 5;

Черноголовка 2/ Восточно-европейская полвка – Microtus levis (subarvalis, rossiaemeridionalis) Southern vole IUCN (LC) Черноголовка 16/ Закаспийская полвка – Microtus transcaspicus IUCN (LC) Transcaspian vole Черноголовка 3/ Жлтая пеструшка – Eolagurus luteus IUCN (LC) Yellow steppe lemming Москва (зоопарк) 2/3/ Североафриканская песчанка – Gerbillus (Dipodillus) campestris Large North African gerbil IUCN (LC) Москва (зоопарк) 4/ Карликовая африканская песчанка – Gerbillus perpallidus IUCN (LC) Pygmy African gerbil Гродно 5;

Москва (зоопарк) 5/6;

Ростов-на-Дону 20/ Африканская песчанка – Gerbillus sp.

Gerbil Красноярск (Роев ручей) 10 (4);

Минск 10/ Степная (обыкновенная) пеструшка – Lagurus lagurus IUCN (LC) Steppe lemming Черноголовка 5/ Краснохвостая песчанка – Meriones libycus IUCN (LC) Libyan jird Москва (зоопарк) 1/0;

Ростов-на-Дону 5/ Полуденная песчанка – Meriones meridianus IUCN (LC) Midday gerbil Воронеж (зоопарк) 10/15;

Самара 33;

Сыктывкар 3/ Калмыцкая полуденная песчанка – Meriones meridianus nogaiorum Midday gerbil IUCN (LC) Гродно 6;

Москва (зоопарк) 5;

Ростов-на-Дону 6/4;

Санкт-Петербург (зоопарк) Туркменская полуденная песчанка – Meriones meridianus peniciliger Kara-Kum midday jird IUCN (LC) Ростов-на-Дону 14/ Монгольская полуденная песчанка – Meriones meridianus urianchaicus Tibet gerbil IUCN (LC) Красноярск (Роев ручей) 13 (5) Персидская песчанка – Meriones persicus IUCN (LC) Persian jird Санкт-Петербург (зоопарк) Тамарисковая песчанка – Meriones tamariscinus IUCN (LC) Tamarisk gerbil Москва (зоопарк) Монгольская (когтистая) песчанка – Meriones unguiculatus IUCN (LC) Mongolian gerbil Абакан 10;

Гродно 29;

Екатеринбург 20;

Иваново 11;

Кишинв 16;

Липецк 8;

Минск 50/50;

Москва (зоопарк) 4;

Пермь 31 (7);

Ростов-на-Дону 50/50;

Санкт Петербург (зоопарк) 190;

Сургут 10/26;

Черкассы 43 (3);

Ярославль Песчанка Виноградова – Meriones vinogradovi IUCN (LC) Vinogradov`s jird Москва (зоопарк) Большая песчанка – Rhombomys opimus IUCN (LC) Great gerbil Москва (зоопарк) 1/ Пушистохвостая песчанка – Sekeetamys calurus IUCN (LC) Bushy-tailed jird Москва (зоопарк) 1/1/ Жирнохвостая песчанка – Pachyuromys duprasi IUCN (LC) Fat-tailed gerbil Минск 3/3 (0/1);

Москва (зоопарк) 4/3/9;

Н.Новгород (зоопарк «Швейцария») 2/1 (1/0);

Ростов-на-Дону 5/ Сем. Бамбуковые крысы – Rhizomyidae Африканская бамбуковая крыса – Tachyoryctes daemon IUCN (LC) Demon African mole rat (Syn. Tachyoryctes splendens) Прага (0/1) Сем. Мышиные – Muridae Иглистая мышь – Acomys cahirinus IUCN (LC) Cairo spiny mouse Абакан 3;

Екатеринбург 16;

Иваново 6;

Комсомольск-на-Амуре 9/8;

Красноярск (Роев ручей) 10;

Минск 4/5;

Москва (зоопарк) 7;

Омск 2/2;

Пермь 22 (5);

Ростов-на-Дону 46/39;

Санкт-Петербург (зоопарк) 2;

Сыктывкар 2/1;

Черкассы 13;

Ярославль Иглистая мышь – Acomys cahirinus dimidiatus IUCN (LC) Cairo spiny mouse Таллин Малоазиатская иглистая мышь – Acomys cilicicus IUCN (DD) Turkish spiny mouse Рига 15;

Таллин Золотистая иглистая мышь – Acomys russatus IUCN (LC) Golden spiny mouse Прага Полосатая мышь (Зебровая мышь) – Lemniscomys barbarus IUCN (LC) Zebra mouse Минск 8/9;

Москва (зоопарк) 2/2;

Ростов-на-Дону 7/7;

Таллин Карликовая мышь – Mus minutoides IUCN (LC) Pygmy mouse Абакан 30;

Ярославль Мышь-малютка – Micromys minutus IUCN (LC) Eurasian harvest mouse Лодзь Курганчиковая мышь – Mus spicilegus (hortulanus) IUCN (LC) Steppe mouse Ростов-на-Дону 6/5;

Черноголовка 13/ Полевая мышь – Apodemus agrarius IUCN (LC) Striped field mouse Гродно 6;

Ростов-на-Дону 7/ Японская мышь – Apodemus argenteus IUCN (LC) Small Japanese field mouse Красноярск (Роев ручей) 20 (10) Желтогорлая мышь – Apodemus flavicollis IUCN (LC) Yellow-necked field mouse Москва (зоопарк) 4/8;

Ростов-на-Дону 5/ Лесная мышь – Apodemus sylvaticus IUCN (LC) Wood mouse Ростов-на-Дону 3/ Травяная крыса – Arvicanthis neumanni IUCN (LC) Neumann`s grass rat Прага 41;

Таллин Домовая мышь – Mus musculus IUCN (LC) House mouse Сургут 15/24;

Черноголовка 23/25;

Ярославль Южная гигантская дымчатая крыса – Phloeоmys cumingi IUCN (VU) Southern Luzon giant cloud rat Прага (1) Северная гигантская дымчатая крыса – Phloeоmys pallidus IUCN (LC) Nothern Luzon giant cloud rat Прага 3 (1);

Рига 1/0/ Африканская мягкошерстная крыса – Praomys (Mastomys) natalensis Natal multimammate mouse IUCN (LC) Минск 50/ Серая крыса – Rattus norvegicus IUCN (LC) Norway rat Абакан 10;

Ярославль Чрная крыса – Rattus rattus IUCN (LC) Roof rat Таллин Акациевая крыса – Thallomys sp.

Tree rat Лодзь 11;

Прага 3;

Ярославль Сем. Соневые – Gliridae Соня-полчок – Myoxus (Glis) glis IUCN (LC) Fat dormouse Москва (зоопарк) 1/1;

Рига Африканская соня – Graphiurus murinus IUCN (LC) Forest African dormouse Москва (зоопарк) 0/1/6;

Санкт-Петербург (зоопарк) Сем. Тушканчиковые – Dipodidae Египетский тушканчик – Jaculus jaculus IUCN (LC) Lesser Egyptian jerboa Москва (зоопарк) 0/ Сем. Дикобразовые – Hystricidae Южноафриканский дикобраз – Hystrix africaeaustralis IUCN (LC) African crested porcupine Прага (1) Гребенчатый дикобраз – Hystrix cristata IUCN (LC) Crested porcupine Красноярск («Роев ручей») Индийский дикобраз – Hystrix indica (leucura) IUCN (LC) Indian crested porcupine Алматы 4;

Воробьи 2/1 (0/1);

Воронеж (зоопарк) 1/1;

Калининград (1);

Киев (зоопарк) 1;

Кирьят Мотцкин 1;

Липецк 0/3;

Н.Новгород (зоопарк «Лимпопо») 2/2;

Одесса (зоопарк) 0/1;

Рига 1/1/4;

Ровно (1);

Санкт-Петербург (зоопарк) 4;

Ташкент Сем. Американские дикобразы, иглошрсты – Erethizontidae Cевероамериканский дикобраз – Erethizon dorsatum IUCN (LC) North American porcupine Оломоуц 1/0/1 (1) Сем. Свинковые – Caviidae Морская свинка (дикая форма) – Cavia aperea IUCN (LC) Brazilian guinea pig Санкт-Петербург (зоопарк) 6;

Ярославль Патагонская мара – Dolichotis patagonum IUCN (NT) Patagonian mara Брно 1/0/7;

Каунас 0/1/1;

Лодзь 1/0;

Новосибирск 6/5 (1/3) Моко (Горная свинка) – Kerodon rupestris IUCN (LC) Rock cavy Минск 4/0;

Москва (зоопарк) 4/ Сем. Водосвинковые – Hydrochoeridae Водосвинка (Капибара) – Hydrochoeris hydrochaeris IUCN (LC) Capybara Москва (зоопарк) 2;

Новосибирск 1/1 (1/0);

Прага 3 (1);

Рига 1/0;

Ровно 0/ Сем. Агутиевые – Dasyproctidae Пака – Agouti (Cuniculus) paca IUCN (LC) Lowland paca (Spotted paca) Челябинск 1/ Горная пака – Cuniculus taczanowskii IUCN (NT) Mountain paca Новосибирск 0/ Оливковый агути – Dasyprocta azarae IUCN (DD) Azara`s agouti Брно (1);

Новосибирск 0/1/1 (1);

Таллин Бразильский агути – Dasyprocta agouti (Syn. Dasyprocta leporina agouti) St Vincent agouti IUCN (LC) Кишинв (1/0/2);

Лодзь 1/ Центральноамериканский агути – Dasyprocta punctata IUCN (LC) Central American agouti Николаев 2;

Санкт-Петербург (зоопарк) 1/ Агути – Dasyprocta sp.

Agouti Минск 3/ Пунчана (Зелная акуша) – Myoprocta pratti (acouchy) IUCN (LC) Green acouchi Минск 1/1 (0/1) Сем Шиншилловые – Chinchillidae Шиншилла (домашняя форма) – Chinchilla laniger var. dom.

Long-tailed chinchilla (Domestic form) Брно 2;

Белгород 1/0;

Екатеринбург 1/2;

Кишинв 0/1;

Комсомольск-на-Амуре 2/2/1 (1);

Лодзь (1/0/1);

Минск 3/0;

Москва (зоопарк) 1/0;

Новосибирск 2/1(0/1);

Пермь 16 (3);

Санкт-Петербург (зоопарк) 5/1 (1/0);

Смоленск 2;

Сургут 1/1;

Сыктывкар 1/1;

Таллин 3;

Xарьков 2;

Ярославль Сем. Хутиевые, ежовые крысы - Capromyidae Кубинская хутия – Capromys pilorides IUCN (LC) Desmarest`s hutia Прага 2/3/1 (0/1/1) Сем. Нутриевые – Myocastoridae Нутрия – Myocastor coypus IUCN (LC) Nutria Абакан 6/8;

Аскания-Нова 11/7 (3/2);

Гродно 2/2;

Кишинв 2/2/2;

Красноярск (Роев ручей) 51;

Николаев 5/4 (2/2);

Одесса (зоопарк) 1/2;

Прага 7;


Ровно 6/7;

Ростов-на-Дону 3/4;

Семей 2/4/1;

Xарьков 7;

Ялта Сем. Восьмизубовые – Octodontidae Дегу – Octodon degus IUCN (LC) Degu Воронеж (зоопарк) 4/4;

Екатеринбург 3/3;

Каунас 4;

Красноярск (Роев ручей) 7 (3);

Москва (зоопарк) 0/1;

Н.Новгород (Экзотариум) 16;

Омск 2/2;

Пермь 68 (9);

Рига 10;

Ростов-на-Дону 9/10;

Смоленск 4 (1);

Сургут 2/1;

Сыктывкар 2/2;

Таллин 10;

Ярославль Сем. Гундиевые, гребнепалые крысы – Ctenodactylidae Гунди – Ctenodactylus gundi IUCN (LC) Common gundi Прага (2) ХИЩНЫЕ CARNIVORA Сем. Собачьи – Canidae Песец – Alopex lagopus IUCN (LC) Arctic fox Брно 3/0/3 (2);

Жлобин 2/2;

Н.Новгород (зоопарк «Лимпопо») 8/10/4;

Самара 1/0;

Чита 6;

Якутск 1/ Шакал – Canis aureus IUCN (LC) Golden jackal Душанбе Чепрачный шакал – Canis mesomelas IUCN (LC) Black-backed jackal Оломоуц 1/1/2 (2) Волк – Canis lupus IUCN (LC) Grey wolf Баку 0/1;

Липецк (4/2);

Н.Новгород (зоопарк «Лимпопо») 1/1;

Н.Новгород (зоопарк «Швейцария») 1/1;

Саранск 2/1;

Северск 3/1;

Хабаровск 5/2/2 (5/2);

Южно-Сахалинск 0/2;

Якутск 2/1;

Ярославль 6/ Европейский волк – Canis lupus lupus IUCN (LC) European grey wolf Москва (зоопарк) 1/1;

Одесса (зоопарк) 0/ Тундровый волк – Canis lupus albus IUCN (LC) Tundra wolf Якутск 2/ Арктический волк – Canis lupus arctos IUCN (LC) Arctic wolf Брно 0/3/6;

Оломоуц 5/ Степной пустынный волк – Canis lupus campestris (desertorum) IUCN (LC) Asian grey wolf Душанбе 2;

Николаев (2);

Ташкент 0/ Гудзонский волк – Canis lupus hudsonicus IUCN (LC) Hudson Bay wolf Оломоуц 5/ Чрный волк – Canis lupus pambasileus IUCN (LC) Interior Alascan wolf Иваново 4;

Н.Новгород (зоопарк «Лимпопо») 1/2;

Новосибирск 3/0;

Одесса (зоопарк) 0/2;

Ростов-на-Дону 0/ Иберийский (Испанский) волк – Canis lupus signatus IUCN (LC) Iberian wolf (Spanish wolf) Оломоуц 5/ Гибрид – Canis lupus lupus x Canis lupus tundrorum Hybrid Иваново Среднекитайский красный волк – Cuon alpinus lepturus IUCN (EN) Chinese dhole Москва (зоопарк) 1/4/1;

Новосибирск (2/1) Енотовидная собака – Nyctereutes procyonoides IUCN (LC) Raccoon dog Иваново 2;

Красноярск (Роев ручей) (3);

Николаев 1/4 (0/1);

Саранск 11 (4);

Xарьков 1/ Большеухая лисица – Otocyon mеgalotis IUCN (LC) Bat-eared fox Двур Кралове 1/4;

Прага 3/ Кустарниковая собака – Speothos venaticus IUCN (NT) Bush dog Прага (1) Корсак – Vulpes corsac IUCN (LC) Corsac fox Ижевск 2/ Обыкновенная лисица – Vulpes vulpes IUCN (LC) Red fox Иваново 5;

Каунас 2/2;

Н.Новгород (зоопарк «Лимпопо») 2/1;

Н.Новгород (зоопарк «Швейцария») 3/1;

Новосибирск 3/2;

Хабаровск 6;

Xарьков 1/0/2 (2) Фенек – Vulpes (Fennecus) zerda IUCN (LC) Fennec fox Лодзь (2);

Николаев (?);

Новосибирск 2/0/2 (2);

Оломоуц 1/3 (1/2);

Прага (4) Сем. Медвежьи – Ursidae Уссурийский белогрудый (гималайский) медведь – Selenarctos (Ursus) Manchurian black bear thibetanus ussuricus IUCN (VU) Бердянск 2;

Н.Новгород (зоопарк «Швейцария») 1/1;

Северск 1/1;

Челябинск 1/ Бурый медведь – Ursus arctos IUCN (LC) Brown bear Абакан 2/2;

Караганда 0/2;

Липецк 0/2;

Н.Новгород (зоопарк «Лимпопо») 1/1;

Н.Новгород (зоопарк «Швейцария») 2/0;

Новосибирск 1/2;

Саранск 2/1;

Семей 1/0;

Харьков (2);

Ялта Камчатский медведь – Ursus arctos beringianus CITES II, IUCN (LC) Kamchatka brown bear Черкассы 2/ Белый медведь – Ursus (Thalarctos) maritimus IUCN (VU) Polar bear Брно 2;

Москва (зоопарк) 4;

Санкт-Петербург (зоопарк) 2 (1) Сем. Енотовые – Procyonidae Носуха – Nasua nasua IUCN (LC) Brown-nosed coati Абакан 3/4;

Белгород 2/3;

Бердянск 1/1;

Брно 3/2;

Воробьи 2/3;

Жлобин 1/1;

Иваново 1/1/1;

Казань 1/1;

Каунас 0/1;

Красноярск (Роев ручей) 2/1;

Липецк 3/2;

Минск 9;

Николаев (2/3/3);

Новосибирск 1/2/2 (0/1/2);

Одесса (зоопарк) 6/5;

Оломоуц 5 (1);

Омск 2/4;

Ровно 4/6/9 (9);

Ростов-на-Дону 4 (3);

Самара 0/1;

Санкт-Петербург (зоопарк) 4/5 (1/0);

Харьков 2/11/2 (2/4/2);

Челябинск 1/4;

Черкассы 3/3;

Южно-Сахалинск 1/ Носуха – Nasua nasua solitaria IUCN (LC) Brown-nosed coati Глубокое над Влтавой 1/ Кинкажу – Potos flavus IUCN (LC) Kinkajou Екатеринбург 0/1;

Челябинск 1/0/ Енот-полоскун – Procyon lotor IUCN (LC) Raccoon Баку 1;

Бердянск 2/4;

Воробьи 5/4;

Казань 2/2 (2/1);

Калининград 3/2;

Красноярск («Роев ручей») 3/0/1 (1);

Москва (зоопарк) 0/1;

Н.Новгород (зоопарк «Лимпопо») 1/2;

Новосибирск 2/3;

Пенза (1/1);

Пермь 0/3;

Самара 2/1;

Санкт-Петербург (зоопарк) 0/3;

Харьков 2/2 (1/2) Сем. Куньи – Mustelidae Тайра – Eira barbara IUCN (LC) Tayra Прага 0/1/1 (1) Бескоготная выдра – Aonyx (Amblonyx) cinerea IUCN (VU) Oriental small-clawed otter Прага Обыкновенная выдра – Lutra lutra lutra IUCN (NT) European otter Новосибирск 2/3 (1/1);

Санкт-Петербург (зоопарк) (2/2) Уссурийская харза – Martes flavigula aterrima IUCN (LC) Northern yellow-throated marten Новосибирск 2/3 (2/1);

Челябинск 0/ Каменная куница – Martes foina IUCN (LC) Beech marten Липецк (1/2) Лесная куница – Martes martes IUCN (LC) Pine marten Липецк 2/ Соболь – Martes zibellina IUCN (LC) Sable Черноголовка 6/ Обыкновенный барсук – Meles meles IUCN (LC) Eurasian badger Комсомольск-на-Амуре (1);

Якутск 1/ Полосатый скунс – Mephitis mephitis IUCN (LC) Striped skunk Николаев 5/11/5 (3/8/5);

Новосибирск (3);

Ровно 5/2/2 (2);

Харьков 2/0;

Южно Сахалинск 1/0/4 (4) Степной (светлый) хорк – Mustela eversmanni IUCN (LC) Steppe polecat Новосибирск 3/ Европейская (среднерусская) норка – Mustela lutreola novikovi IUCN (EN) European mink Новосибирск 2/4;

Санкт-Петербург (зоопарк) 2/1;

Таллин 10/ Лесной (чрный) хорк – Mustela putorius IUCN (LC) European polecat Красноярск («Роев ручей») 4/1/5 (5);

Новосибирск 3/4;

Черноголовка 5/ Домашний хорк (Фуро, фретка) – Mustela putorius var. dom.

Domestic polecat Иваново 10;

Каунас 6/6;

Комсомольск-на-Амуре 1/5;

Липецк 4;

Минск 2/1/ (12);

Н.Новгород (зоопарк «Швейцария») 5/3;

Северск 4/2;

Сургут 12/12 (2/3);

Сыктывкар 2/4;

Харьков 6/6;

Южно-Сахалинск 1/ Колонок – Mustela (Kolonocus) sibirica IUCN (LC) Siberian weasel Санкт-Петербург (зоопарк) 6/3/3 (2/0/3);

Хомутов 0/1/ Американская норка (в т.ч. домашняя форма) – Mustela visonIUCN (LC) American mink (+ domestic form) Хабаровск (3/3/2) Сем. Тюленевые – Phocidae Балтийский серый (длинномордый) тюлень – Halichoerus grypus Baltic grey seal macrorynchus IUCN (LC) Калининград 1/1;

Tаллин 0/ Сем. Сивучвые (Ушастые тюлени) – Otariidae Южноафриканский (Капский) морской котик – Arctocephalus pusillus Afro-Australian fur seal IUCN (LC) Прага Калифорнийский морской лев – Zalophus californianus IUCN (LC) California sealion Москва (зоопарк) 3/1/ Сем. Виверровые – Viverridae Бинтуронг – Arctictis binturong IUCN (VU) Binturong Прага 0/2/1 (1) Жлтый мангуст – Cynictis penicillata IUCN (LC) Yellow mongoose Красноярск (Роев ручей) 6/0 (5/0);

Оломоуц (3);

Санкт-Петербург (зоопарк) 2/ Обыкновенная генетта – Genetta genetta IUCN (LC) Small-spotted genet Новосибирск 0/2 (0/1) Кошачья генетта – Genetta genetta felina IUCN (LC) Small-spotted genet Красноярск («Роев ручей») 1/ Пятнистая генетта – Genetta tigrina IUCN (LC) Large-spotted genet Екатеринбург (2);

Санкт-Петербург (зоопарк) 1/ Стройный мангуст – Herpestes (Galerella) sanguineus IUCN (LC) Slender mongoose Прага (1) Полосатый мангуст (Мунго) – Mungos mungo IUCN (LC) Banded mongoose Комсомольск-на-Амуре 1/3/2 (2);

Минск 2/0/3 (1/0/1);

Н.Новгород (зоопарк «Лимпопо») 2/ Полосатый мангуст – Mungos mungo taenianotus IUCN (LC) Banded mongoose Новосибирск 0/1/1 (1);

Санкт-Петербург (зоопарк) 11/8/15 (5/2/9) Малайская пальмовая цивета – Paradoxurus hermaphroditus philippinensis Common palm civet IUCN (LC) Прага 1/0/2 (2) Суриката – Suricata suricatta IUCN (LC) Slender-tailed meerkat Глубокое над Влтавой 2;

Двур Кралове 1/3;

Екатеринбург 1/3/3 (3);

Красноярск («Роев ручей») 4/10/6 (1/2/3);

Лодзь 3/0/9 (5);

Москва (зоопарк) 8/0/2;

Новосибирск 5 (4);

Оломоуц 4/3/19 (19);

Рига 2/2/2;

Ростов-на-Дону 2;

Таллин 10;

Ярославль Суриката – Suricata suricatta hahni IUCN (LC) Slender-tailed meerkat Санкт-Петербург (зоопарк) 18/10/3 (7/2/3) Сем. Кошачьи – Felidae Леопардовая (бенгальская) кошка – Felis (Prionailurus) bengalensis bengalensis Bengal leopard cat IUCN (LC) Пенза (0/2) Дальневосточный лесной кот – Felis (Prionailurus) bengalensis euptilura Siberian leopard cat IUCN (LC) Ижевск 2/0;

Красноярск («Роев ручей») 2/2 (2/0);

Н.Новгород (зоопарк «Швейцария») 1/0;

Оломоуц 3/1 (1/1);

Пермь 2/3;

Хабаровск 1/1/2 (1/1);

Черноголовка 2/3 (1/2) Камышовый кот – Felis chaus IUCN (LC) Jungle cat Екатеринбург 2/2;

Новосибирск 2/1;

Таллин 2/ Лесной кот – Felis silvestris IUCN (LC) Wild cat Глубокое над Влтавой 2/0;

Н.Новгород (зоопарк «Швейцария») 1/ Каракал – Felis (Сaracal) caracal IUCN (LC) Caracal lynx Воробьи 1/ Каракал – Felis (Сaracal) caracal damarensis IUCN (LC) Caracal lynx Новосибирск 1/1/1 (1) Пума – Puma (Felis) concolor IUCN (LC) Puma Екатеринбург 3/1/2 (2);

Иваново 2/0/1;

Николаев 2/1;

Пермь 1/1;

Самара 3/2;

Саранск (3) Рысь – Felis (Lynx) lynx IUCN (LC) Eurasian lynx Екатеринбург 0/2;

Иваново 1/1;

Казань 2/1 (1/0);

Каунас 1/1;

Липецк 0/1;

Николаев (1/1);

Хабаровск 1/ Европейская рысь – Felis (Lynx) lynx lynx IUCN (LC) European lynx Кишинев (1/0);


Рига 0/1;

Таллин 0/1/3;

Хомутов 1/0;

Чита 2/1;

Черноголовка 4/4 (2/4) Сибирская рысь – Felis (Lynx) lynx wardi IUCN (LC) Siberian lynx Новосибирск (3/1) Восточно-сибирская рысь – Felis (Lynx) lynx wrangeli IUCN (LC) Eastern Siberian lynx Москва (зоопарк) 1/2;

Новосибирск (0/1) Рыжая рысь – Felis (Lynx) rufus IUCN (LC) Bobcat Казань 1/3 (0/3);

Новосибирск 0/1;

Пенза 1/ Барханный (песчаный) кот – Felis margarita IUCN (NT) Sand cat Красноярск (Роев ручей) (5) Барханный (песчаный) кот – Felis margarita harrisoni IUCN (NT) Arabian sand cat Новосибирск (2/0);

Таллин 3/2/ Оцелот – Felis (Leopardus) pardalis IUCN (LC) Ocelot Красноярск («Роев ручей») 2;

Новосибирск 1/ Сервал – Felis (Leptailurus) serval IUCN (LC) Serval Двур Кралове 1/2;

Казань 0/1;

Минск (1);

Новосибирск 0/ Кошка-рыболов – Felis (Prionailurus) viverrinus IUCN (EN) Fishing cat Новосибирск 0/ Ягуарунди – Felis (Herpailurus) yaguаrondi IUCN (LC) Jaguarundi Брно 0/1;

Новосибирск 1/1;

Прага 1/ Лев – Panthera leo IUCN (VU) Lion Алматы 2/1;

Бердянск 0/2;

Душанбе 4;

Ижевск 4/1;

Караганда 1/2;

Кишинв (1);

Красноярск («Роев ручей») 2/1;

Н.Новгород (зоопарк «Швейцария») 4/ (2/0);

Николаев 1/1/1 (1/0/1);

Новосибирск 0/1;

Одесса (зоопарк) 3/3;

Ровно 2/1/3 (3);

Саранск 1/4 (0/1);

Старый Оскол 0/1;

Ялта Берберийский лев (Атласский лев) – Panthera leo leo IUCN (VU) Barbary lion Оломоуц (1/1) Ягуар – Panthera onca IUCN (NT) Jaguar Екатеринбург 0/1;

Новосибирск 1/2;

Санкт-Петербург (зоопарк) 1/ Ягуар (чрная вариация) – Panthera onca var. nigra IUCN (NT) Jaguar (black form) Санкт-Петербург (зоопарк) 1/ Леопард – Panthera pardus IUCN (NT) Leopard Душанбе Шриланкийский леопард – Panthera pardus kotiya IUCN (EN) Sri Lankan leopard Братислава 0/ Дальневосточный (амурский) леопард – Panthera pardus orientalis Amur leopard IUCN (CR) Бердянск 0/1;

Липецк 1/1;

Москва (зоопарк) 1/0;

Ровно 3/0;

Таллин 2/0;

Ялта 2/ Персидский леопард – Panthera pardus saxicolor IUCN (EN) Iranian leopard Новосибирск 0/ Гибрид – Panthera pardus orientalis х Panthera pardus saxicolor Hybrid Абакан 1/ Тигр – Panthera tigris IUCN (EN) Tiger Иваново 1/1;

Казань 2/ Амурский тигр – Panthera tigris altaica IUCN (EN) Amur tiger Бердянск 0/1;

Двур Кралове 1/1;

Ижевск 1/2;

Красноярск («Роев ручей») 3/ (1/0);

Москва (зоопарк) 2/1;

Николаев 3/2 (3/1);

Новосибирск 0/3;

Рига 2/1;

Ялта 4/5/ Суматранский тигр – Panthera tigris sumatrae IUCN (CR) Sumatran tiger Прага 0/ Бенгальский тигр – Panthera tigris tigris IUCN (EN) Bengal tiger Кишинев 0/ Бенгальский тигр (белая вариация) – Panthera tigris tigris var. alba Bengal tiger (white form) IUCN (EN) Братислава 0/3;

Екатеринбург 2/2;

Ижевск 2/0;

Новосибирск 1/ Снежный барс (Ирбис) – Uncia (Panthera) uncia IUCN (EN) Snow leopard Москва (зоопарк) 1/2;

Таллин 1/ Дымчатый леопард – Neofelis (Pardofelis) nebulosa IUCN (VU) Clouded leopard Прага (0/1) Гепард – Acinonyx jubatus IUCN (VU) Cheetah Двур Кралове 1/ НЕПАРНОКОПЫТНЫЕ PERISSODACTYLA Сем. Лошадиные – Equidae Домашний осл – Equus asinus dom.

Domestic donkey Абакан 1/0;

Аскания-Нова 0/4;

Воробьи 0/1;

Глубокое над Влтавой 0/1;

Иваново 0/1;

Н.Новгород (зоопарк «Лимпопо») 1/0;

Николаев 1/0;

Оломоуц 1/0;

Ростов-на-Дону 0/1;

Хомутов 0/ Саванная безгривая зебра – Equus burchelli (maneless) IUCN (LC) Maneless zebra Двур Кралове 1/ Зебра Гранта – Equus burchelli boehmi IUCN (LC) Grant`s zebra Двур Кралове 4/0;

Калининград 1/ Зебра Чапмана – Equus burchelli chapmani IUCN (LC) Chapman`s zebra Аскания-Нова 1/1;

Братислава 2/1;

Брно 0/1;

Годонин 1/0;

Двур Кралове 2/0;

Оломоуц 1/ Зебра Греви – Equus grevyi IUCN (EN) Grevy`s zebra Брно 0/1;

Двур Кралове 7/2;

Москва (зоопарк) 0/ Зебра Хартмана – Equus zebra hartmannae IUCN (VU) Hartmann`s mountain zebra Двур Кралове 2/ Пони – Equus caballus Shetland pony Алматы 2/3;

Аскания-Нова 2/5 (1/0);

Бердянск 0/1;

Братислава 0/1;

Брно 1/0;

Глубокое над Влтавой 1/0;

Гродно 1/0;

Двур Кралове 0/2;

Казань 0/1;

Кишинев (1/0);

Красноярск («Роев ручей») 3;

Липецк 1/1 (0/1);

Москва (зоопарк) 2/0;

Николаев 2/2 (0/1);

Новосибирск 5;

Одесса (зоопарк) 2/2;

Пенза 1/0;

Пермь (1/1);

Ровно 1/2;

Ростов-на-Дону 0/1;

Семей 0/1;

Хомутов 1/5;

Южно-Сахалинск 1/0;

Ялта 3;

Ярославль 0/ Лошадь Пржевальского – Equus przewalskii IUCN (CR) Przewalski`s wild horse Алматы 1/1 (1/0);

Аскания-Нова 4/2;

Киев (зоопарк) 0/1;

Кошице (0/1);

Москва (зоопарк) 1/0;

Одесса (зоопарк) 0/1;

Прага 0/ Туркменский кулан – Equus hemionus kulan IUCN (EN) Turkmenian wild ass (Kulan) Аскания-Нова 35 (3);

Гродно (1/0);

Николаев 1/2 (0/1) Гибрид – Equus hemionus kulan х Equus asinus dom.

Hybrid Кишинев 1/0;

Одесса (зоопарк) 0/ Восточный кианг – Equus kiang holdereri IUCN (LC) Eastern kiang Москва (зоопарк) 2/2;

Прага 0/ Сем. Тапировые – Tapiridae Равнинный тапир – Tapirus terrestris IUCN (VU) South American tapir Калининград 1/1;

Лодзь 0/1;

Ростов-на-Дону 0/ Сем. Носороговые – Rhinocerotidae Чрный носорог – Diceros bicornis michaeli IUCN (CR) Eastern black rhinoceros Двур Кралове 1/ ДАМАНЫ HYRACOIDEA Сем. Дамановые – Procaviidae Скалистый даман – Procavia capensis IUCN (LC) Rock hyrax Оломоуц Капский даман – Procavia capensis capensis IUCN (LC) Cape rock hyrax Двур Кралове 1;

Рига 2/ ПАРНОКОПЫТНЫЕ ARTIODACTYLA Сем. Свиные – Suidae Бородавочник – Phacochoerus africanus IUCN (LC) Warthog Двур Кралове 0/ Кистеухая свинья – Potamochoerus porcus pictus IUCN (LC) Red River hog Лодзь (0/1/1) Кабан – Sus scrofa IUCN (LC) Wild boar Братислава 6/2;

Гродно 3/8;

Красноярск («Роев ручей») 4/6;

Харьков 3/ Сем. Пекариевые – Tayassuidae Белогубый (белобородый) пекари – Tayassu pecari CITES II, IUCN (NT) White-lipped peccary Брно 1/ Ошейниковый пекари – Tayassu (Pecari) tajacu IUCN (LC) Collared peccary Абакан 3;

Каунас 1;

Минск 1/0;

Новосибирск 2/3/1 (1/0/1);

Прага 1/1 (0/1);

Рига 24;

Ровно 7;

Санкт-Петербург (зоопарк) 2/0;

Ташкент 5;

Харьков 4/8;

Черкассы 1/0/1 (1/0) Сем. Бегемотовые – Hyppopotamidae Бегемот – Hippopotamus amphibius IUCN (VU) Hippopotamus Калининград 1/0;

Прага 1/ Карликовый бегемот – Choeropsis (Hexaprotodon) liberiensis Pygmy hippopotamus IUCN (EN) Братислава 1/ Сем. Верблюдовые – Camelidae Двугорбый верблюд – Camelus bactrianus (ferus) dom.

Domestic bactrian camel Алматы 1/0;

Братислава 1/0;

Иваново (0/1);

Казань 1/0;

Караганда 0/1;

Каунас 1/0;

Кошице 0/1;

Липецк (0/1);

Николаев 0/3 (0/2);

Новосибирск 1/0;

Одесса (зоопарк) 0/1;

Пенза 0/1;

Прага 1/1;

Ростов-на-Дону 1/0;

Тамбов 0/1;

Хомутов 0/ Одногорбый верблюд – Camelus dromеdarius Domestic dromedary camel Душанбе 1;

Кирьят Мотцкин 1/ Лама – Lama glama Llama Бердянск 0/1;

Братислава 1/0;

Годонин 2/2;

Гродно 0/2 (0/1);

Душанбе 1;

Калининград 2/1;

Каунас 0/1;

Кошице 0/2;

Липецк 0/1;

Минск 0/1;

Н.Новгород (зоопарк «Лимпопо») 1/0;

Николаев 2/1;

Новосибирск 2/0;

Одесса (зоопарк) 1/0;

Ровно 0/1;

Ростов-на-Дону 0/2;

Сыктывкар 1/0;

Xарьков 0/1;

Ялта Гуанако – Lama guanicoe IUCN (LC) Guanaco Алматы 2/3 (1/0);

Казань 0/4;

Красноярск («Роев ручей») 2/0;

Лодзь 1/1;

Прага 0/1;

Ростов-на-Дону 1/0;

Саранск 0/ Альпака – Lama pacos Alpaca Брно 3/0;

Кошице 0/1;

Лодзь 2/1 (2/0);

Оломоуц 5/2;

Прага 1/0;

Рига 0/1;

Ровно 1/0;

Южно-Сахалинск 1/0;

Ялта Викунья – Vicugna vicugna IUCN (LC) Vicugna Москва (зоопарк) 2/1;

Оломоуц 2/0 (1/0) Сем. Оленьковые – Tragulidae Яванский малый оленек – Tragulus javanicus IUCN (DD) Javan chevrotain Лодзь 0/2/1 (0/2) Большой оленек – Tragulus napu IUCN (LC) Greater Malayan chevrotain Екатеринбург 3 (2);

Москва (зоопарк) Сем. Кабарговые – Moschidae Кабарга – Moschus moschiferus IUCN (VU) Siberian musk deer Черноголовка 3/ Сем. Оленевые – Cervidae Аксис – Axis axis IUCN (LC) Spotted deer Таллин 3/ Лось – Alces alces IUCN (LC) Eurasian elk (Moose) Санкт-Петербург (зоопарк) 1/ Европейский лось – Alces alces alces IUCN (LC) European elk (European moose) Брно 0/2;

Прага 2/0 (1/0);

Хомутов 0/ Европейская косуля – Capreolus capreolus capreolus IUCN (LC) European roe deer Алматы 3/2 (0/1);

Воробьи 0/2;

Глубокое над Влтавой 2/1 (1/1);

Лодзь (2);

Хомутов Сибирская косуля – Capreolus capreolus pygargus IUCN (LC) Siberian roe deer Красноярск («Роев ручей») 0/1;

Челябинск 3/ Беломордый олень (Белогубый олень) – Cervus (Przewalskium) albirostris White-lipped deer IUCN (VU) Лодзь 1/ Благородный олень – Cervus elaphus IUCN (LC) Red deer Аскания-Нова 40 (1/1);

Баку 0/1;

Кошице 0/2;

Хомутов 1/0/1;

Ялта 3;

Ярославль 0/ Бухарский олень – Cervus elaphus bactrianus IUCN (LC) Bactrian deer Хомутов 0/ Вапити – Cervus elaphus canadensis IUCN (LC) American elk Кошице (0/1) Европейский благородный олень – Cervus elaphus hippelaphus IUCN (LC) European red deer Калининград 0/1;

Липецк 0/2 (0/1);

Табор-Ветровы Манитобский благородный олень – Cervus elaphus manitobensis American elk IUCN (LC) Прага 2/2 (1/0) Алтайский марал – Cervus elaphus sibiricus (asiaticus) IUCN (LC) Siberian elk Брно 2/0;

Гродно 1/0;

Красноярск («Роев ручей») 1/0;

Новосибирск 1/0;

Оломоуц 4/2 (2/0);

Сортавала 0/ Изюбрь – Cervus elaphus xanthopygus IUCN (LC) Manchurian wapiti Чита 1/ Тамин – Cervus (Rucervus) elddii thamin IUCN (EN) Burmese brow-antlered deer Прага (2/2) Пятнистый олень – Cervus nippon IUCN (LC) Sika deer Оломоуц 0/2/3 (0/1) Уссурийский пятнистый олень – Cervus nippon hortulorum IUCN (LC) Абакан 0/2;

Алматы 6/4 (1/3);

Аскания-Нова 37 (0/2);

Гродно 0/2;

Ижевск 1/0;

Киев (зоопарк) 0/1;

Красноярск (Роев ручей) 3/1;

Липецк 1/1;

Н.Новгород (зоопарк «Лимпопо») 0/1;

Новосибирск 1/2 (0/1);

Пенза 1/0;

Ростов-на-Дону 1;

Северск 1/0;

Старый Оскол 0/4;

Xарьков 0/1;

Челябинск (2/0);

Южно Сахалинск 1/0;

Ярославль 5/ Гибрид – Cervus nippon hortulorum х Cervus elaphus xanthopygus Хабаровск 0/ Европейская лань – Dama (Cervus) dama IUCN (LC) Fallow deer Алматы 9/8;

Аскания-Нова 39 (0/1/1);

Бердянск 0/3;

Воробьи 2/2;

Гродно 1/0;

Кошице 11 (4);

Н.Новгород (зоопарк «Лимпопо») 0/1;

Рига 1/0;

Семей 0/1;

Сортавала 0/2;

Табор-Ветровы 5;

Черкассы 2/0;

Ялта 1/0/3;

Ярославль 2/ Персидская лань – Dama mesopotamica IUCN (EN) Persian Fallow deer Кирьят Мотцкин 1;

Лодзь (1/0) Олень Давида – Elaphurus davidianus IUCN (EW) Pere David`s deer Аскания-Нова 2/0 (1/0);

Братислава 1/0;

Брно 1/3/1;

Минск 0/1;

Таллин 4/7/1;

Хомутов 1/ Китайский мунтжак – Muntiacus reevesi IUCN (LC) Chinese muntjac Братислава 2;

Сортавала 0/ Северный олень – Rangifer tarandus IUCN (LC) Reindeer Абакан 0/2;

Брно 0/2;

Оломоуц 1/5 (0/3);

Прага (1/0);

Ярославль 1/ Лесной северный олень – Rangifer tarandus fennicus IUCN (LC) European forest reindeer Рига 1/ Сем. Жирафовые – Giraffidae Окапи – Okapia johnstoni IUCN (NT) Okapi Двур Кралове 0/ Южно-африканский жираф – Giraffa camelopardalis giraffa IUCN (LC) Transvaal giraffe Алматы (0/1) Сетчатый жираф – Giraffa camelopardalis reticulata IUCN (LC) Reticulated giraffe Двур Кралове 2/1;

Калининград 1/1 (1/0) Жираф Ротшильда – Giraffa camelopardalis rothschildi IUCN (EN) Baringo giraffe Братислава 0/1;

Двур Кралове 4/2;

Оломоуц 1/1 (1/0);

Прага 0/ Сем. Полорогие – Bovidae Аддакс (Антилопа мендес) – Addax nasomaculatus IUCN (CR) Addax Годонин 0/1;

Двур Кралове 2/2;

Оломоуц 1/3 (0/1);

Ташкент (1/0) Степная канна – Taurotragus oryx IUCN (LC) Аскания-Нова 1/3;

Двур Кралове 8/ Ньяла – Tragelaphus angasii IUCN (LC) Nyala Алматы (1/0);

Двур Кралове 1/1;

Кирьят Мотцкин 2/ Восточный бонго – Tragelaphus euryceros isaaci IUCN (CR) Eastern bongo Двур Кралове 1/ Малый куду – Tragelaphus imberbis IUCN (NT) Lesser kudu Двур Кралове 3/4;

Лодзь 1/ Ситатунга – Tragelaphus spekei gratus IUCN (LC) Sitatunga Годонин 4;

Двур Кралове 2/2;

Прага 0/3 (0/1) Большой куду – Tragelaphus strepsiceros IUCN (LC) Greater kudu Двур Кралове 3/3/ Нильгау – Boselaphus tragocamelus IUCN (LC) Nilgai Аскания-Нова 6/4 (3/2);

Гродно 0/1;

Кишинв 1/1 (1/0);

Черкассы (1/0) Домашний буйвол – Bubalus bubalus var. dom.

Domestic Asiatic water buffalo Хомутов 2/ Аноа – Bubalus depressicornis IUCN (EN) Anoa Прага 1/ Бантенг – Bos javanicus IUCN (EN) Banteng Рига 1/ Домашний як – Bos mutus (grunniens) dom.

Domestic yak Алматы 2/0 (1/0);

Брно 1/2;

Гродно 0/1;

Красноярск («Роев ручей») 0/1;

Москва (зоопарк) 1/1;

Н.Новгород (зоопарк «Лимпопо») 1/0;

Новосибирск 0/1;

Табор Ветровы 1/0;

Таллин 2/3;

Улан-Удэ 2/0;

Челябинск 0/1;

Южно-Сахалинск 0/ Зебу (индийский, кавказский, карликовый и др.) – Bos taurus indicus Domestic zebu, dwarf zebu Баку 1/0;

Прага 0/ Ватусси – Bos taurus taurus Watusi cow Двур Кралове 7/ Венгерский степной скот – Bos taurus taurus Hungarian steppe cow Кошице 3/0;

Рига 0/2;

Хомутов 1/ Шотландский скот – Bos taurus taurus Highland cow Рига 0/3;

Хомутов 4/ Дагомейский карликовый скот – Bos taurus taurus Dahomey dwarf cow Двур Кралове 1/ Бизон – Bison bison IUCN (NT) American bison Аскания-Нова 5/6/1 (1/1);

Брно 0/2;

Калининград 1/1 (0/1);

Киев (зоопарк) 0/1;

Прага 1/0;

Таллин 0/3;

Харьков 1/1;

Черкассы 1/ Зубр – Bison bonasus IUCN (VU) Братислава 0/1;

Брыкин Бор 4/5;

Годонин 0/1;

Красноярск (Роев ручей) 1;

Липецк 1/0;

Н.Новгород (зоопарк «Лимпопо») 1/0;

Ярославль 1/ Зубр – Bison bonasus bonasus IUCN (VU) European wisent Лодзь 1/1;

Хомутов 3/ Зубробизон – Bison bonasus x Bison bison Hybrid Красноярск («Роев ручей») 2/ Африканский буйвол – Syncerus caffer IUCN (LC) African buffalo Аскания-Нова 1/ Кафрский буйвол – Syncerus caffer caffer IUCN (LC) Cape buffalo Двур Кралове 2/ Карликовый лесной буйвол – Syncerus caffer nanus IUCN (LC) Dwarf forest buffalo Двур Кралове 1/ Лошадиная антилопа – Hippotragus equinus IUCN (LC) Roan antelope Двур Кралове 4/ Чрная антилопа – Hippotragus niger IUCN (LC) Sable antelope Прага 2/ Чрная антилопа – Hippotragus niger niger IUCN (LC) South African sable antilope Двур Кралове 6/3;

Москва (зоопарк) 0/ Дефасса (Водяной козл) – Kobus ellipsiprymnus defassa IUCN (NT) Defassa waterbuck Двур Кралове 4/3;

Кошице (1/1) Водяной козл – Kobus ellipsiprymnus ellipsiprymnus IUCN (LC) Common waterbuck Двур Кралове 1/ Нильский личи (Cуданский козл) – Kobus megaceros IUCN (EN) Nile lechwe Двур Кралове 3/ Кафуйский личи – Kobus leche kafuensis IUCN (VU) Kafue flats lechwe Братислава 2/1;

Двур Кралове 7/11;

Кошице (1/0/1) Горный редунка (Горный болотный козл) – Redunca fulvorufula Mountain reedbuck IUCN (LC) Двур Кралове 0/ Обыкновенный дикдик (Дикдик Кирка) – Madoqua kirkii IUCN (LC) Kirk`s dik-dik Воробьи 2/1 (1/0);

Двур Кралове 3/0;

Лодзь 0/ Белохвостый гну – Connochaetes gnou IUCN (LС) Black wildebeest Двур Кралове 5/3;

Москва (зоопарк) 1/0/2 (2);

Оломоуц 0/1/2 (0/1) Голубой гну – Connochaetes taurinus taurinus IUCN (LC) Blue wildebeest Аскания-Нова 1/0/1 (1);

Брно 0/1;

Двур Кралове 2/5/1;

Каунас 0/1;

Красноярск («Роев ручей») 0/ Блесбок – Damaliscus pygargus phillipsi IUCN (LC) Blesbok Двур Кралове 3/ Импала – Aepyceros melampus melampus IUCN (LC) Impala Двур Кралове 18/ Гарна – Antilope cervicapra IUCN (NT) Blackbuck Аскания-Нова 1/2 (0/2);

Братислава 3/0/ Спрингбок (Антилопа-прыгун) – Antidorcas marsupialis IUCN (LC) Springbok Двур Кралове 2/ Джейран – Gazella subgutturosa IUCN (VU) Goitered gazelle Баку 0/1;

Москва (зоопарк) 4/ Газель-дама (Сахарская газель) – Nanger dama ruficollis IUCN (CR) Nubian red-necked gazelle Двур Кралове 0/ Сайгак – Saiga tatarica tatarica IUCN (CR) Russian saiga antelope Аскания-Нова 170 (4/2/26);

Москва (зоопарк) 2/1/ Гималайский тар – Hemitragus jemlahicus IUCN (NT) Himalayan tahr Кошице (1);

Пермь (1/0);

Прага 3/1 (0/1) Снежная коза – Oreamnos americanus IUCN (LC) Rocky Mountain goat Москва (зоопарк) 0/ Сахарский (саблерогий) орикс – Oryx dammah CITES I, IUCN (EW) Scimitar-horned oryx Годонин 0/1;

Двур Кралове 2/ Гемсбок – Oryx gazella gazella IUCN (LC) Gemsbok Алматы 1/1;

Двур Кралове 3/5;

Красноярск («Роев ручей») 1/1;

Оломоуц 7/ (3/5) Овцебык – Ovibos moschatus IUCN (LC) Muskox Оломоуц (1/0);

Якутск 1/ Канадский овцебык – Ovibos moschatus moschatus IUCN (LC) Alaska muskox Москва (зоопарк) 1/ Гренландский овцебык – Ovibos moschatus wardi IUCN (LC) Greenland muskox Таллин 0/ Такин-мишми – Budorcas taxicolor taxicolor IUCN (VU) Mishmi takin Брно 1/0/1 (1);

Новосибирск 0/1;

Рига 2/1;

Таллин 2/0;

Хомутов 1/ Сычуаньский такин – Budorcas taxicolor tibetana IUCN (VU) Sichuan takin Москва (зоопарк) 1/0/ Винторогий козл (Мархур) – Capra falconeri IUCN (EN) Markhor Оломоуц 3/ Таджикский винторогий козл (Мархур) – Capra falconeri heptneri Turkmenian markhor IUCN (EN) Алматы 1/2 (1/0);

Аскания-Нова 2/2 (0/1);

Калининград 1/1 ( 1/0);

Кишинв 1/ (0/1);

Липецк 1/1;

Москва (зоопарк) 4/1;

Николаев 3/3 (0/2);

Новосибирск 4/ (1/0);

Рига 3/5;

Санкт-Петербург (зоопарк) 3/1;

Таллин 10/16;

Тамбов 0/1;

Xарьков 2/1 (1/0) Критский дикий козл – Capra hircus cretica IUCN (VU) Cretan wild goat Таллин 5/ Альпийский горный козл (Козерог) – Capra ibex ibex IUCN (LC) Alpine ibex Хомутов 2/ Кубанский тур – Capra caucasica IUCN (EN) West Caucasian tur Оломоуц 3/2 (1/0);

Прага 2/2/3 (1/1);

Таллин 7/ Дагестанский тур – Capra cylindricornis IUCN (NT) East Caucasian tur Москва (зоопарк) 2/6;

Ростов-на-Дону 0/2 (0/1);

Таллин 18/ Нубийский горный козл – Capra nubiana IUCN (VU) Nubian ibex Кирьят Мотцкин 12;

Таллин 1/ Сибирский горный козл – Capra sibirica IUCN (LC) Siberian ibex Алматы 0/1;

Аскания-Нова (0/1);

Брно 4/1;

Кишинв (1/0);

Красноярск («Роев ручей») 1;

Москва (зоопарк) 1/2;

Николаев 3/0 (1/0);

Оломоуц 2/4;

Санкт Петербург (зоопарк) 0/1;

Таллин 5/1;

Харьков (1/0) Камерунская коза – Capra hircus hircus West African pygmy goat Баку 1/1;

Бердянск 0/3;

Братислава 4/4/2;

Брно 3/4;

Воробьи 0/1;

Годонин 5/7;

Гродно 2/3;

Двур Кралове 8/9;

Жлобин 0/1/2 (2);

Калининград 7/7;

Каунас 3/5;

Кирьят Мотцкин 11;

Кошице 0/1/2 (1);

Липецк 1/1 (1/0);

Минск 6;

Н.Новгород (зоопарк «Лимпопо») 5/4;

Новосибирск 3/3;

Оломоуц 6/6;



Pages:     | 1 || 3 | 4 |   ...   | 11 |
 





 
© 2013 www.libed.ru - «Бесплатная библиотека научно-практических конференций»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.