авторефераты диссертаций БЕСПЛАТНАЯ БИБЛИОТЕКА РОССИИ

КОНФЕРЕНЦИИ, КНИГИ, ПОСОБИЯ, НАУЧНЫЕ ИЗДАНИЯ

<< ГЛАВНАЯ
АГРОИНЖЕНЕРИЯ
АСТРОНОМИЯ
БЕЗОПАСНОСТЬ
БИОЛОГИЯ
ЗЕМЛЯ
ИНФОРМАТИКА
ИСКУССТВОВЕДЕНИЕ
ИСТОРИЯ
КУЛЬТУРОЛОГИЯ
МАШИНОСТРОЕНИЕ
МЕДИЦИНА
МЕТАЛЛУРГИЯ
МЕХАНИКА
ПЕДАГОГИКА
ПОЛИТИКА
ПРИБОРОСТРОЕНИЕ
ПРОДОВОЛЬСТВИЕ
ПСИХОЛОГИЯ
РАДИОТЕХНИКА
СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО
СОЦИОЛОГИЯ
СТРОИТЕЛЬСТВО
ТЕХНИЧЕСКИЕ НАУКИ
ТРАНСПОРТ
ФАРМАЦЕВТИКА
ФИЗИКА
ФИЗИОЛОГИЯ
ФИЛОЛОГИЯ
ФИЛОСОФИЯ
ХИМИЯ
ЭКОНОМИКА
ЭЛЕКТРОТЕХНИКА
ЭНЕРГЕТИКА
ЮРИСПРУДЕНЦИЯ
ЯЗЫКОЗНАНИЕ
РАЗНОЕ
КОНТАКТЫ

Pages:     | 1 |   ...   | 2 | 3 || 5 |

«СТАРОСЛАВЯНСКИЙ ЯЗЫК В СРАВНИТЕЛЬНО- ИСТОРИЧЕСКОМ ОСВЕЩЕНИИ А. И. Изотов 1 ББК 81-922 И387 ...»

-- [ Страница 4 ] --

Склонение существительных с праславянской основой на - К этому типу склонения относятся те существительные, основа которых в раннем праславянском языке была расширена на темати ческий гласный --. В основном это были существительные женско го рода (,,, ^a, a, ^), но были и существительные мужского рода (u,, a, U162). Первоначально падежные окончания этого типа не зави сели от того, какой согласный стоял перед -- – твердый (праслав.

*vd – ст.-сл. ) или мягкий (праслав. *^ghmi – ст.-сл. ^a), однако поскольку судьба гласных звуков в праславянском языке после твердых и после мягких согласных была различной, постепен но твердый и мягкий варианты этого типа склонения стали расхо диться, и в старославянском языке падежные окончания существи тельных типа и существительных типа ^a не совпадают.

В старославянском языке (в отличие от современного церковно славянского и русского) звуки [k], [g], [x] могли быть только твер дыми163, поэтому в именительном и винительном падежах множест В частности, в замечательном во многих отношениях учебнике [Хабургаев 1984] после формы именит. падежа приводится то форма родит. падежа (напр., стр.

172, 174, 219), то форма винит. падежа (напр., стр. 141, 147, 152). Как показывает опыт преподавания, эта мелочь вполне способна дезориентировать студента, при выкшего к фиксированному следованию падежей и заучивающего (на начальном этапе обучения) парадигмы как таковые, а не контексты употребления тех или иных падежных форм.

По наблюдению П.С. Кузнецова, «это все сплошь названия лиц, … К тому же частью они представляют собой кальки с других языков. Ср. воевода – др.-в.-нем.

herizogo (конечному германскому долгому -o в точности соответствует славянское -а)» [Кузнецов 2006: 57].

Возможные исключения касаются только заимствованных греческих слов ти па, h,. Мы не знаем, как произносились данные слова нашими предками: твердо (через [k], [g], [x]) или мягко (через [k’], [g’], [x’]). Возможно, для подобных слов делались исключения из общего правила, ведь и сейчас некоторые люди произносят «иностранные» слова не так, как слова «родные», произносят их венного числа, а также в родительном падеже единственного числа после них ы находим не, а (например U, u, u).

При смягчении же (перед, и ) звуки [k], [g] и [x] изменяли свое звучание: звук [k] переходил в [’] или [c’], звук [g] – в [’] или [’], звук [x] – в [’] или [s’].

Поэтому в дательном и местном падежах единственного числа, а также в именительном-винительном падеже двойственного числа в старославянском языке вместо букв, и появлялись буквы, s и (например U – U, u – us, u – u).

В церковнославянском языке (в отличие от старославянского) звук [к] мог быть и твердым, и мягким (поэтому сочетания,, были заменены сочетаниями,, ), однако по традиции чередование согласных в названных выше падежах было сохранено (с той лишь оговоркой, что вместо [’] стали произносить [z’], а вме сто s стали писать ).

Твердый вариант единственное число ц.-сл. ст.-сл. п.-сл.

*gun-- –` – И.

*gun--ns -ns -ns -ns -y –` – Р.

*gun-- -i – Д. –n *gun--m -n –` –U В.

*gun--jm --jn -j –' –V Т.

*gun-- -i – М. –n *gun-- '– – З.

двойственное число *gun-- -i – И.-В. –n *gun-- u –` –u Р.-М.

– *gun--m –' Д.-Т.

множественное число *gun--ns -ns -ns -ns -y –` – И.

*gun--m n -n -ъ '– – Р.

*gun--ms -mъ –' – Д.

*gun--ms -ns -ns -ns -y –` – В.

'– наперекор внутренним закономерностям звукового строя современного русского языка и говорят «шинэль» вместо «шинель», «Кыргызстан» вместо «Киргизия» и т.д.

Иногда мягкие [k’], [g’] и [x’] включаются в систему согласных фонем старосла вянского языка безоговорочно (ср. [Хабургаев 1986: 57]), иногда включаются с ого ворками – в скобках (ср. [Ремнёва 2004: 84-85]), а иногда не включаются вообще, ср.

[Горшков 1963: 91], [Новикова 1993: 58].

*gun--m -m –' – Т.

*gun--s -xъ –' – М.

Мягкий вариант единственное число ц.-сл. ст.-сл. п.-сл.

*^ghm-i-- -’ –` ^–a И.

*^ghm-i--ns -’ns -’ns -’ –` ^–T Р.

*^ghm-i-- -’i -’i -’ –` ^– Д.

*^ghm-i--m -’n -’ '– ^–V В.

*^ghm-i--im -’-jn ’j –' ^–V Т.

*^ghm-i-- -’i -’i -’ –` ^– М.

*^ghm-i-- -’ –` ^– З.

двойственное число *^ghm-i-- -’i -’i –` ^– И.-В.

*^ghm-i-- -’u -’u -’ '– ^– Р.-М.

^–a *^ghm-i--m -’m '– Д.-Т.

множественное число *^ghm-i--ns -’ns -’ns -’ '– ^–T И.

*^ghm-i--m n -’n -’n -’ь '– ^– Р.

^–a *^ghm-i--ms ’mъ –' Д.

*^ghm-i--ms -’ns -’ns -’ '– ^–T В.

^–a *^ghm-i--m -’m –' Т.

^–a *^ghm-i--s -’xъ –' М.

Как мы видим, в старославянском языке твердый и мягкий вари анты *-склонения различаются гораздо больше, чем в церковносла вянском. Это связано с тем, что в истории церковнославянского язы ка произошло выравнивание этого типа склонения по твердому ва рианту. Во многих падежах мягкого варианта исконные формы бы ли заменены новыми, более похожими на соответствующие формы твердого варианта. Так, в именительном и винительном падежах множественного числа, а также в родительном падеже единственно го числа исконная форма ^ была заменена формой `. В дательном единственного наряду с исконной формой " в цер ковнославянских текстах можно встретить и новую форму " (по аналогии с n).

Кроме того, под влиянием русского языка в церковнославянских текстах в винительном падеже множественного числа у одушевлен ных существительных формы типа иногда заменяются форма ми типа, совпадающими с формами родительного падежа (как это происходит в современном русском языке).





Обратите внимание на то, что слова типа судья, рабыня, княгиня, которые в церковнославянском выглядят как i`, ', ', в старославянском выглядели как U, ^, ^, то есть оканчивались в именительном падеже не на [], как в русском или церковнославянском, а на []164. Все остальные падежи у слов этого типа такие же, как и у слов типа ^a, a.

Происхождение старославянских падежных окончаний *-склонения И. п. ед. ч. В раннем праславянском языке в И.п. ед.ч. существи тельные *-склонения окончаний не имели. Старославянское окон чание – то, что получилось из тематического гласного (степень пол ноты): *gun-- 165, *^ghm-i-- ^a166.

Р.п. ед.ч. Старославянские окончания Р.п. ед.ч. твердого и мягко го вариантов *-склонения из индоевропейского окончания -s невыводимы фонетически168, поэтому А.М. Селищев предполагает здесь окончание -ns169 и степень краткости для тематического глас ного, что допускает фонетически закономерное происхождения ста рославянских окончаний, ср.:

*gun--ns -ns -ns -ns -y *^ghm-i--ns -’ns -’ns -’ Краткий [] на славянской почве изменился в краткий [].

Это обычно объясняют тем, что в словах данного типа еще в индоевропей скую эпоху тематический гласный -а- выступал не на ступени полноты -- (как в словах типа *gun-- ), а на ступени редукции --, а сочетание i фонетически закономерно дало i, ср. [Мейе 1951: 320-321].

Начальное [’] слова – результат первой палатализации задненёбного славянского [g], в котором совпали рефлексы индоевропейских *g, gh, *gu *g ’.

Начальное [z] слова ^a – результат «сатэмной» палатализации индоевро пейских *g, gh, *gu *^g, ^gh, *^gu z.

Ср. старое латинское окончание род. п. ед. ч. в юридическом термине pater famili-a-s, др.-греческое окончание ‘--, ’-- или же окончание -os ( *- s) у существительных данного типа склонения в современном литовском языке, см.

[Orvidien 1968: 452].

А. Мейе пробует вывести старославянское окончание из старого -s, предпо лагая изменение -s -s с дальнейшим изменением в y в конечном закрытом слоге, см. [Мейе 1951: 121, 318]. Подобная схема, однако, не согласуется с установ ленными закономерностями развития фонетического строя праславянского языка.

См. [Селищев 1952: 99-101]. А. Вайан предполагает аналогическое замещение конечного *-s посредством *-ns подобно тому, как это произошло в именительном падеже мн. числа, см. [Vaillant 1958: 81]. По мнению О. Гуера, речь идет о реликтах родительного падежа не сохранившегося в славянских языках склонения существи тельных женского рода с основой на -n-, ср. гот. им.п. ед.ч. qin ‘женщина’, род.п. ед.ч. – qinns, см. [Hujer 1910: 112].

В твердом варианте *-склонения лабиализация этого краткого [] была усилена положением перед носовым согласным ([n] [n]). Перед сочетанием ns в конце слога краткий [] удлинился и дал долгий [], впоследствии перешедший в долгий [y]. Конечные согласные [ns] отпали по «закону открытого слога».

В мягком варианте *-склонения получившийся из тематического гласного краткий [] после мягкого согласного перешел в краткий []. Впоследствии по «закону открытого слога» сочетание [n] дало [], а конечный [s] отпал.

Д.п. ед.ч. Окончание -i в сочетании с кратким [] из тематическо го [] в твердом варианте *-склонения по «закону открытого слога»

дало 2 («второй славянский ять»), который в болгаро-лехитских говорах праславянского языка совпал с 1 («первым славянским ятем») в фонетическом варианте []:

*gun-- -i Поскольку в мягком варианте *-склонения получившийся из те матического гласного краткий [] после мягкого перешел в краткий [], возникал дифтонг i, который по «закону открытого слога»

монофтонгизировался в []:

*^ghm-i-- -’i -’i -’ В.п. ед.ч. Окончание -m в сочетании с тематическим гласным да вало -n (не позднее периода балто-славянского языкового сообщества долгие гласные в составе дифтонгических сочетаний сократились, а [m] в конце слога перешел в [n]), которое по «закону открытого слога» монофтонгизировалось в []:

*gun--m -n *^ghm-i--m -’n -’ Т.п. е.д.ч. Принято считать, что в данный падеж проникло окон чание указательных местоимений женского рода типа V, V170.

Различия между твердым и мягким вариантами *-склонения обу словлены фонетически закономерной трансформацией тематическо го гласного – [] (из []) после мягкого перешел в []:

*gun--im --jn -j *^ghm-i--im -’-jn ’j А.М. Селищев (а вслед за ним и ряд других исследователей) со ссылкой на соответствующий падеж литовского языка171 постули Ср., например, [Селищев 1952: 101], [Горшков 1963: 270], [Хабургаев 1986:

151], [Ремнёва 2004: 182]. Л.В. Матвеева-Исаева вопреки этому распространенному мнению считает данную форму исконной, ср. [Матвеева-Исаева 1958: 86-87]. Это, впрочем, никак не отражается на приведенной реконструкции.

Ср. «Если судить по указанию формы этого падежа в литовском языке, систе ма которого близка была к системе славянской, то можно полагать, что окончанием творит. ед. в этих основах был некогда носовой согласный m (n) лит. rank вместо руют для данного падежа древнее окончание -m (n), которое, слив шись с тематическим гласным, должно было бы дать -, то есть окончание, тождественное окончанию В.п. ед.ч., однако считает представленные в Супрасльской рукописи формы Т.п. ед.ч.

U, fU, UU, uU не реликтами прежнего состоя ния, а новообразованиями – результатом выпадения интервокально го j (i) и контракции i 172. Безусловно новообразованиями яв ляются и польские формы твор.п. ед.ч. on, ziemi, в которых Г.А. Хабургаев ошибочно видит подобные же реликты173.

М.п. ед.ч. Как и в Д.п. ед.ч., окончание -i в сочетании с кратким [] из тематического [] в твердом варианте *-склонения по «закону открытого слога» дало 2 («второй славянский ять»), который в болгаро-лехитских говорах праславянского языка совпал с («первым славянским ятем») в фонетическом варианте []:

*gun-- -i В мягком варианте *-склонения, как уже отмечалось, возникал дифтонг i, который по «закону открытого слога» монофтонги зировался в []:

*^ghm-i-- -’i -’i -’ Зв. ед.ч. А.М. Селищев видит в старославянском окончании зва тельной формы трансформированный тематический гласный индо rankam. У славян окончанием был бы носовой гласный o, как и в винит. единств.:

roko, goro» [Селищев 1952: 101-102].

Мы подозреваем, однако, что речь идет о недоразумении или о неточной формулировке, так как в современном литовском языке rank – форма не творительного, а винительного падежа, творительный же падеж выглядит как rank без всякого носового на конце, см. [Orvidien 1968: 121].

Окончание -a представлено в творит. ед. в этих основах и в старолитовском язы ке, а окончание -om зафиксировано для дат.-творит. двойственного числа. Оконча ние *--n реконструируется для творит. ед. *--основ протобалтийского языка на основании иных источников, см. [Dini 2000: 96, 322] Ср.: «Такое явление представлено и другими славянскими языковыми груп пами, – западнославянскими и диалектами словинскими. На то, что формы творит.

ед. на o (и на дальнейшую его замену) в этих языках появились вследствие ассимиляции и стяжения этих гласных в один д о л г и й гласный, указывает д о л г о т а конечного слога: старо-чешск. ruk, польск. rko. В конце слова у всех славян долгие гласные рано, в досторическую эпоху, сократились [следовательно, речь идет не о старой, унаследованной из праславянского, долготе, а о долготе новой, возникшей из стяжения. – А.И.]» [Селищев 1952: 102]. О сокращении старых долгих гласных и о возникновении новых долгот в истории отдельных славянских языков см. [Бернштейн 1961: 230 след.] Ср. «У основ на * было окончание *-m, т.е. *gen-a-m, что и должно было, как и в винительном падеже, дать *U, *V;

формы с таким окончанием встреча ются, например, в Супр. рук.: U, fU, UU, UU (вместо uU);

ср. в польском твор. п. on, ziemi» [Хабургаев 1986: 151].

европейской основы, который в твердом варианте *-склонения дал [o], а в мягком – [e]:

*gun-- *^ghm-i-- -’ И.-В. п. дв. ч. Как и в Д.п. М.п. ед.ч., окончание -i в сочетании с кратким [] из тематического [] в твердом варианте *-склонения по «закону открытого слога» дало 2 («второй славянский ять»), который в болгаро-лехитских говорах праславянского языка совпал с 1 («первым славянским ятем») в фонетическом варианте []:

*gun-- -i В мягком варианте *-склонения, возникал дифтонг i, который по «закону открытого слога» монофтонгизировался в []:

*^ghm-i-- -’i -’i -’ Р.-М. п. дв. ч. Окончание -us в сочетании с кратким [] из тема тического [] в твердом варианте *-склонения фонетически законо мерно довало - (монофтонгизация дифтонга u и отпадение конечного согласного s):

*gun-- -u В мягком варианте *-склонения дифтонг ’u после мягкого фонетически закономерно переходил в -’u:

*^ghm-i-- -’u -’u -’ Д.-Т. п. дв. ч. Окончание -ma, слившись с тематическим гласным на ступени долготы (--), закономерно дало *gun--m -m *^ghm-i--m -’m И. п. мн. ч. Окончание -ns и ступень краткости тематического гласного фонетически закономерно дало - в твердом варианте *-склонения и -T – в мягком варианте, ср.:

*gun--ns -ns -ns -ns -y = *^ghm-i--ns -’ns -’ns -’ = ^–T.

Краткий [] на славянской почве изменился в краткий [].

В твердом варианте *-склонения лабиализация этого краткого [] была усилена положением перед носовым согласным ([n] [n]). Перед сочетанием ns в конце слога краткий [] удлинился и дал долгий [], впоследствии перешедший в долгий [y]. Конечные согласные [ns] отпали по «закону открытого слога».

«Звательная форма единств. представляла собою некогда основу с результа том ослабления (ступень редукции) долгого :. А вместо этого гласного у славян o, у греков : goro! eno! … После мягких согласных o изменился в e – vol’e!

[Селищев 1952: 101]. Как мы видим, речь идет о закономерном рефлексе индоевропейского праязыка, в котором «вокатив представляет собой чистую основу, оканчивающуюся именно на тот звук, который эту основу характеризует», см.

[Красухин 2004: 127].

В мягком варианте *-склонения получившийся из тематического гласного краткий [] после мягкого согласного перешел в краткий []. Впоследствии по «закону открытого слога» сочетание [n] дало [], а конечный [s] отпал.

Р. п. мн. ч. Окончание -m175 в сочетании с нулевой ступенью тематического гласного дало -ъ в твердом варианте, и -ь – в мягком:

*gun--m n -n -ъ *^ghm-i--m n -’n -’n -’ь Не позднее периода балто-славянского языкового сообщества долгий -- в составе дифтонгического сочетания сократился, [m] в конце слога изменbлся в [n], усиление лабиализации -- в конечном слоге превратило его в --, который фонетически закономерно дал -ъ. Конечный согласный отпал по «закону открытого слога».

В мягком варианте -- после мягкого переходило в --, который фонетически закономерно давал -ь. Конечный согласный отпал по «закону открытого слога».

Д. п. мн. ч. Окончание -ms, слившись с тематическим гласным на ступени долготы --, фонетически закономерно дало -mъ:

*gun--ms -mъ *^ghm-i--ms ’mъ В. п. мн. ч. П.С. Кузнецов определяет для данного падежа перво начальное окончание -ms176, которое впоследствии, слившись с те матическим гласным на ступени краткости, фонетически закономер но дало -y в твердом варианте *-склонения и - – в мягком вариан те, ср.:

*gun--ms -ns -ns -ns -y = *^ghm-i--ms -’ns -’ns -’ = ^–T.

Краткий [] на славянской почве изменился в краткий [].

В твердом варианте *-склонения лабиализация этого краткого [] была усилена положением перед носовым согласным ([n] [n]). Перед сочетанием ns в конце слога краткий [] удлинился и Ср. др.-инд. pit†n m ‘отцов’, agnn m ‘огней’, др.-греч. L ‘мужей’, M' ‘коней’. Обзор мнений исследователей по поводу данного падежа (кроме окончания -m предлагался также вариант -m) см. [Кузнецов 2006: 69-73]. В любом случае не позднее конца периода балто-славянского сообщества долгий гласный в составе дифтонгического сочетания сокращался, а [m] в конце слога изменялся в [n].

Ср. «Ряд падежных форм единственного и соответствующих им множествен ного числа некогда различался лишь наличием в формах множественного числа показателя множественности -s, присоединявшегося после падежного окончания … Так, лишь показателем множественности различались винительный падеж единственного числа и винительный падеж множественного числа того же склоне ния, ср. ед.ч. *genm – мн.ч. *genms;

первая форма дает женU, вторая *genns enns eny (жены)» [Кузнецов 2006: 66].

дал долгий [], впоследствии перешедший в долгий [y]. Конечные согласные [ns] отпали по «закону открытого слога».

В мягком варианте *-склонения получившийся из тематического гласного краткий [] после мягкого согласного перешел в краткий []. Впоследствии по «закону открытого слога» сочетание [n] дало [], а конечный [s] отпал.

Т. п. мн. ч. Окончание -m, слившись с тематическим гласным на ступени долготы --, фонетически закономерно дало -m:

*gun--m -m *^ghm-i--m -’m М. п. мн. ч. Окончание -s, слившись с тематическим гласным на ступени долготы --, закономерно дало -s. Под влиянием фонети чески закономерных форм М.п. мн.ч. существительных *-склоне ния (*stl-i-s ), *-склонения (*sn--s ) и *-склонения (*ghst--s ) звук [x] появился и в данном окончании, хотя сформулированные Х. Педерсеном условий изме нения [s] [x] в *-склонении отсутствовали:

*gun--s -xъ *^ghm-i--s -’xъ Склонение существительных с праславянской основой на - По этому типу склоняются большинство существительных муж ского и среднего рода. В *-склонении также следует различать твердый и мягкий варианты.

Твердый вариант (мужской род) единственное число ц.-сл. ст.-сл. п.-сл.

'– – *rb--s -s -ъ И.

–` – *rb--d Р.

–` –u *rb-- -u Д.

–` – *rb--m -n -n -ъ В.

–' – *rb--ms mь Т.

– *rb-- -i М. –n '– – *rb- З.

двойственное число –^ – *rb-- И.-В.

–^ –u *rb--s us Р.-М.

–' – *rb--ms -m Д.-Т.

множественное число –` – *rb-- И.

^– – *rb--n n -n -ъ Р.

–'w –'w – *rb--ms -mъ Д.

–` – *rb--ns -ns -ns -ns -y В.

–'w –` – *rb-i-s -y Т.

– *rb-i-s -хъ М. –m Мягкий вариант (мужской род) единственное число ц.-сл. ст.-сл. п.-сл.

'– ^– *kn-i--s -’s -’s -’ь И.

–` ^–a *kn-i--d -’ Р.

–` ^– *kn-i-- -’u -’u -’ Д.

'– ^– *kn-i--m -’n -’n -’n -’ь В.

–` –' ^– *kn-i--ms -’mь Т.

–` ^– *kn-i-- -’i М.

–` ^– *kn-i-u- -’ З.

двойственное число ^ ^–a *kn-i-- -i И.-В.

^ ^– *kn-i--s ’us -’ Р.-М.

' ^– *kn-i--ms -’m Д.-Т.

множественное число w` ^– *kn-i-- -’i -’ И.

' ^– *kn-i--n n -’n -’n -’ь Р.

' ^– *kn-i--ms -’mъ Д.

w` ^–T *kn-i--ns -’ns -’ns -’ В.

' w` ^– *kn-i-i-s ’is -’ Т.

` ' ^– *kn-i-i-s -’is -’хъ М.

Твердый вариант (средний род) единственное число ц.-сл. ст.-сл. п.-сл.

–` – *sl--d И.

–` – *sl--d Р.

–` –u *sl-- -u Д.

–` – *sl--m В.

–' – *sl--ms mь Т.

– *sl-- -i М. –n двойственное число – *sl-- -i И.-В. –C –^ –u *sl--s us Р.-М.

–' – *sl--ms -m Д.-Т.

множественное число '– – *sl-- И.

'– – *sl--n n -n -ъ Р.

–'w – *sl--ms -mъ Д.

'– – *sl-- В.

'– – *sl-i-s -y Т.

'– – *sl-i-s -хъ М.

Мягкий вариант (средний род) единственное число ц.-сл. ст.-сл. п.-сл.

'– – *pl-i--s -’s -’s -’ь И.

'– –a *pl-i--d -’ Р.

'– – *pl-i-- -’u -’u -’ Д.

'– – *pl-i--m -’n -’n -’n -’ь В.

'– – *pl-i--m -’mь Т.

'– – *pl-i-- -’i -’ М.

двойственное число 'w– – *pl-i-- ’i -’ И.-В.

'w– – *pl-i--s ’us -’ Р.-М.

'– – *pl-i--ms -’m Д.-Т.

множественное число –` –a *pl-i-- -’ И.

–' – *pl-i--n n -’n -’n -’ь Р.

–' – *pl-i--ms -’mъ Д.

–` –a *pl-i-- -’ В.

'w– – *pl-i-i-s ’is -’ Т.

–' – *pl-i-i-s -’is -’хъ М.

В современном русском языке одушевленные и неодушевленные существительные мужского рода имеют в винительном падеже единственного числа разные окончания: у одушевленных существи тельных форма винительного падежа совпадает с формой родитель ного падежа (вижу человека), у неодушевленных – с формой имени тельного (вижу стол). В старославянском языке у всех существи тельных *-склонения винительный падеж первоначально совпадал с именительным (V, V ), однако постепенно у некоторых существительных (у тех, которые впоследствии стали называться одушевленными) в винительный падеж единственного числа стала проникать форма родительного падежа (V ), которая и закрепилась в церковнославянском и русском языках (' m, вижу человека).

Форма творительного падежа единственного числа в старосла вянском языке оканчивалась на –/–. В церковнославянском языке конечный [m’] отвердел и появилось окончание –/–.

Поскольку первоначально мягкие звуки [’], [’] и [’] в церков нославянском языке отвердели, на месте старославянских сочетаний, и в церковнославянских текстах появились сочетания, и (сравните ст.-сл. U, и ц.-сл. ', _o').

В местном падеже единственного числа перед буквой происхо дит обычное для старославянского языка чередование –, –s, –, при этом в церковнославянских текстах чередуется не с s, а с (ст.-сл. –, – s, – ;

ц.-сл. _w ').

Звательную форму исконно «мягкие» существительные мужского рода образовывали с помощью окончания – (U, ), а ис конно «твердые» – с помощью окончания –, перед которым проис ходило чередование –, –, – (–, –, –). Поскольку в словах типа, звук [c’] также возник из звука [k] (сравните п.-сл. *tks, *strks), в этих словах происходило чередование – (–, – 177). Слова среднего рода особой звательной формы не име ли.

Обратите внимание на то, что во множественном числе ни одна старославянская форма (кроме формы именительного падежа мягкой разновидности типа U) не совпадает с русскими!

В именительном падеже множественного числа происходит чере дование –, –s, – (–, –s, u–u).

Поскольку в церковнославянском языке звук [c’] отвердел, а звук Интересно, что хотя во всех, кроме звательного, падежах слов типа, фонетически закономерно представлены окончания «мягкого» типа *-склонения, в звательном падеже мы находим окончание «твердого» типа – -, и это тоже вполне закономерно:

Окончание старославянского звательного падежа обусловлено чередованием те матического (качественного чередования - или количественного -ou) еще в праиндоевропейский период, когда у слов типа *tk--s этому тематическому предшествовал твердый [k], окончания же остальных старославянских падежей сложились позднее, когда на месте твердого [k] уже был мягкий [c’], возникший в результате «третьей палатализации».

[’] перешел в [z’], в церковнославянских текстах мы вместо старо славянского обнаруживаем "o, а вместо s — '.

Форма родительного падежа множественного числа у существи тельных мужского рода первоначально совпадала с формой имени тельного падежа единственного числа ( –, – ). В церковнославянском языке древнее падежное окончание почти у всех существительных вытес нено новыми окончаниями –'w, –', –' (' 'w, ' ', ' '), хотя иногда можно встретить сочетание типа ' ^.

В дательном падеже множественного числа существительные *-склонения оканчиваются на –/–. По правилам церковно славянского языка окончание твердого варианта пишут через w, чтобы отличить его от окончания творительного падежа единствен ного числа, которое в церковнославянском (в отличие от старосла вянского!) произносится так же.

В винительном падеже множественного числа существительные мужского рода твердой разновидности оканчивались на –, а мягкой разновидности – на –. В церковнославянском языке по аналогии с твердым вариантом в формах мягкого варианта появилось оконча ние /, при этом вместо сочетаний,, появились сочета ния,,, а вместо сочетания — сочетание.

В местном падеже множественного числа существительные мяг кой разновидности оканчивались на –, а существительные твер дой разновидности – на –, при этом перед происходило обыч ное чередование –, –s/, –. В церковнославянском языке у некоторых слов в этот падеж проникло окончание –/–, упот реблявшееся первоначально только у существительных *-склонения (–', –'), и -, употреблявшееся перво начально у существительных склонений на согласный ('–, '–).

Склонение существительных с праславянской основой на - В старославянском языке по этому типу регулярно склонялись всего шесть существительных мужского рода:,,,, 178, (в значении «половина»). Падежные окончания Возможно, первоначально это слово было среднего рода, ср. др.-инд. mdhu в значениях 1) сладкий напиток;

сладкая еда;

2) мёд;

3) молоко;

4) нектар;

5) напиток сома [Кочергина 2005: 492] и др.-греч. µ – первоначально ‘сладкий, хмельной напиток, мед’ [Вейсманъ 1899: 789].

*-склонения могли также встречаться еще у некоторых существи тельных (например,,,,,, a).

Все эти существительные впоследствии перешли в *-склонение, поэтому в церковнославянском языке *-склонение как самостоя тельное отсутствует (лишь в родительном и местном падежах един ственного числа эти существительные сохранили старые окончания:

' ';

` o~ `w;

"ow ' _';

';

` `).

единственное число ст.-сл. п.-сл.

– *sn--s -s -ъ И.

–u *sn-u-s Р.

– *sn-u- -v Д.

– *sn--m -n -ъ В.

– *sn--m -ъmь Т.

–u *sn-u- М.

–u *sn-u- З.

двойственное число – *sn-- И.-В.

–u *sn-u-s -v Р.-М.

– *sn--ms -ъm Д.-Т.

множественное число – *sn-u-s -v И.

– *sn-u-n un -vъ Р.

– *sn--ms -ъmъ Д.

– *sn--ns -ns -y В.

– *sn--m -ъm Т.

– *sn--s -ъхъ М.

В истории церковнославянского языка *-склонение исчезло, од нако некоторые падежные окончания проникли в *-склонение, вы теснив древние *-формы. Так, у существительных мужского рода твердой разновидности древнего *-склонения (типа, u) в родительном падеже множественного числа исконное окончание – (, u) практически полностью вытеснено окончанием *-склонения – (по современным правилам церков нославянской орфографии пишется –w – ' 'w, ' 'w). У существительных же мягкой разновидности по аналогии появилось окончание – (' ').

Падежное окончание *-склонения – (и аналогическое –) проникло в дательный падеж единственного числа одушевленных существительных *-склонения. Так, на месте исконных форм типа u, uu, u, еще в старославянских текстах поя вились формы типа, u,,.

Вытеснение исконных *-форм *-формами могло происходить и в именительном падеже множественного числа. Так, наряду с искон ными формами типа u,, появились формы типа u,,.

Склонение существительных с праславянской основой на - По этому типу склонения изменялись существительные мужского и женского рода, основа которых в раннем праславянском языке оканчивалась на -- (*ghst--s ст.-сл., *kst-s ст.-сл., *pnth--s ст.сл. U).

Кроме многочисленных существительных женского рода типа ‘деревня’,,,,,,,,,,, ‘супруг, супруга;

желание’,,,,, U,,,,,,,, u,,, ;

U,,,, ;

,,, a,,,, сформировавших впоследствии третье склонение со временного русского языка, в старославянском языке к этому типу склонения принадлежали и такие существительные мужского рода, как, U,,,,,,,, U, впоследствии перешедшие в *-склонение, ср.

современные гвоздя, голубя, господа, зверя, медведя, ногтя, огня, тестя, червя, угля.

Некоторые существительные мужского рода *-склонения, впро чем, сохранили тип склонения, однако перешли впоследствии в жен ский род, ср.,,,.

По образцу существительных мужского рода *-склонения изме нялось во множественном числе и существительное, не имеющее форм единственного и двойственного числа.

единственное число ц.-сл. ст.-сл. п.-сл.

*pnth--s -ь '– U– И.

*pnth-i-s –` U– Р.

*pnth-i- –` U– Д.

*pnth--m -n -ь '– U– В.

U– *pnth--m -ьmь –' Т.

*pnth-i –` U– М.

*pnth-i '– U– З.

двойственное число *pnth-- –^ U– И.-В.

*pnth-i-s -j –i` U– Р.-М.

U– *pnth--ms -ьm –` Д.-Т.

множественное число *pnth-i-s -j –i` U– И.

*pnth-i-n -in -in -jь U– –'/–' Р.

U– *pnth--ms -ьmъ –' Д.

*pnth--ns -ns –^ U– В.

*pnth--ms -ьm –` U– Т.

*pnth--s -ьхъ –' U– М.

единственное число ц.-сл. ст.-сл. п.-сл.

'– – * --s -ь И.

'– – * -i-s -j Р.

'– – * -i- Д.

'– – * --m -n -ь В.

'–i –V * --im -in j Т.

–V '– – * -i М.

'– – * -i З.

двойственное число 'w– – * -- И.-В.

'w–i – * -i-s -j Р.-М.

– '– – * --ms -ьm Д.-Т.

'– множественное число 'w– – * -i-ns И.

'– – * -i-n -in -in -jь Р.

– '– – * --ms -ьmъ Д.

'w– – * --ns -ns В.

'– – * --ms -ьm Т.

'– – * --s -ьхъ М.

Сверхкраткий звук [ь] в положении перед звуком [j] переходил в сверхкраткий звук [], так что в старославянском языке сочетания букв и произносились одинаково, поэтому в старославянских текстах наряду с формами типа, можно встретить формы типа,.

Поскольку в церковнославянском языке сверхкраткие звуки [ь] и [] в сильной позиции перешли в звук [e], звук [] перешел в звук [u], а конечное [m’] в творительном падеже единственного числа отвер дело, на месте старославянских форм типа U, U, U, появились церковнославянские формы типа ', ', ', ', '.

По аналогии с существительными *-склонения церковнославян ский язык образует звательную форму существительных женского рода *-склонения с помощью окончания – ('–), а не окон чания –, как старославянский язык (). У существительных мужского рода в церковнославянском языке форма (') вытесне на формой именительного падежа (')179.

Склонение существительных с праславянской основой на согласный К этому типу склонения в старославянском языке относились не многочисленные существительные всех трех родов – мужского ( ‘камень’, ‘пламя’), женского ( ‘мать’, ‘дочь’) и среднего (,,,, ‘ребенок’, ‘теленок’ и т. д.).

В основном по этому же типу склонялось слово ‘день’. Во множественном числе по «согласному» склонению изменялись су ществительные типа u, a, ‘сборщик налогов’, которые в единственном числе изменялись по *-склонению.

единственное число ц.-сл. ст.-сл. п.-сл.

' *kmn-s kmy И.

'– – *kmn-s Р.

'– – *kmn Д.

В грамматике Алипия звательный падеж соответствующей парадигмы выгля дит буквально как ' (), см. [_'vi 1991: 51]. В современных учебниках церковнославянского языка отмечается, что «древнее окончание звательного падежа - сохраняет только слово ': '» [Воробьева 2008: 71].

*kmn-‰1 -m -n -ь '– – В.

'– – *kmn-‰1s -ms -ьmь Т.

'– – *kmn-s М.

двойственное число '– – *kmn И.-В.

'– –u *kmn-us Р.-М.

'– – *kmn-‰1s -ms -ьm Д.-Т.

'– множественное число '– – *kmn-s И.

'–i – *kmn-i-s -j '–i – *kmn-n n -n -ъ Р.

'– – *kmn-‰1s -ms -ьmъ Д.

'– – *kmn-‡1s -ns -ns В.

'– – *kmn-‰1s ms -ьm Т.

'– – *kmn--s -ьхъ М.

единственное число ц.-сл. ст.-сл. п.-сл.

' *mtr И.

'– – *mtr-s Р.

'– – *mtr Д.

'– – *mtr-‰1 -m -n -ь В.

'–i –V *mtr--in -j Т.

'– – *mtr М.

двойственное число *–181 *mtr '– И.-В.

'–i *mtr-us Р.-М. *–u '– *– *mtr-‰1s -ms -ьm Д.-Т.

множественное число Ср.: «Винительный падеж единственного числа у имен, различавших имени тельный и винительный падежи (т.е. мужского и женского рода), характеризовался показателем ‰ еще на общеиндоевропейской почве (мы имеем дело в данном случае со слоговой ступенью сонанта непосредственно в положении после согласного в собственном смысле слова). Этот показатель фонетически должен был дать -ьm с последующей утратой конечного -m после краткого гласного и являются формы типа ст.-сл., и т.д. … Конечно, эти формы могли явиться и в резулььта те воздействия склонения с основой на -, которые согласные основы рано подверга ются;

*-m и *-‰ должны дать один и тот же результат [Кузнецов 2006: 28].

Поскольку в памятниках старославянского языка существительные с основой на *-tr ( и ) зафиксированы только в формах единственного и множест венного числа, приводимые формы двойственного числа являются восстановленны ми.

'– – *mtr-‡1s -ns -ns И.

– *mtr-s '–i – *mtr-n n -n -ъ Р.

'– '– – *mtr-‰1s -ms -ьmъ Д.

'– – *mtr-‡1s -ns -ns В.

'– '– – *mtr-‰1s ms -ьm Т.

'– – *mtr--s -ьхъ М.

единственное число ц.-сл. ст.-сл. п.-сл.

*nbhs nb ' И.

*nbhs-s –` – Р.

*nbhs –` – Д.

*nbhs nb ' В.

*nbhs-‰1s -ms -ьmь –' – Т.

*nbhs-s –` – М.

двойственное число *nbhs –` – И.-В.

*nbhs-us –` –u Р.-М.

*nbhs-‰1s -ms -ьm –' – Д.-Т.

множественное число *nbhs –` – И.

*nbhs-n -n -n -ъ '– – Р.

*nbhs-‰1s -ms -ьmъ –` – Д.

*nbhs –` – В.

*nbhs-‰1s -y –` – Т.

*nbhs--s -ьхъ – М. –m Часть различий между старославянскими и церковнославянскими парадигмами можно объяснить фонетическими изменениями, про шедшими в истории русского языка (ц.-сл. " на месте ст.-сл.

, ц.-сл. ' на месте ст.-сл., ц.-сл. 'i на месте ст.-сл. V и т. д.). Тем не менее есть и другие важные разли чия.

В местный падеж единственного числа проникло окончание –, вытеснив исконное окончание – ( ` на месте древнего ), в местный падеж множественного числа существительных среднего рода – окончание – ( m на месте прежнего ), а в именительный-винительный падеж двойственного числа – окончание - (" на месте прежнего ).

Некоторые церковнославянские окончания этого типа склонения появились по аналогии с окончаниями других типов склонения (ц.-сл. 'i на месте ст.-сл. ;

ц.-сл. ' на месте ст.-сл. ;

ц.-сл. "w на месте ст.-сл. ).

У существительных типа, в именительный падеж единственного числа проникла форма винительного падежа (', ').

В старославянском языке вместо форм множественного числа ти па, употреблялись, как правило, собирательные суще ствительные среднего рода типа, (в церковносла вянском языке соответственно – 'i, 'i).

Обратите внимание на то, что с помощью использования разных вариантов написания буквы есть ( и ) в церковнославянском языке различаются одинаково звучащие падежи (' — творитель ный падеж единственного числа, ' – дательный множест венного;

' – дательный и местный падежи единственного чис ла, ' – именительный-винительный двойственного, имени тельный и винительный множественного).

Существительные и u в старославянском и церковносла вянском языках в единственном и множественном числе могут скло няться не только по типу, но и по типу ( –, – ). В двойственном числе эти слова изменяют ся по *-склонению:

ст.-сл. ц.-сл. ст.-сл. ц.-сл.

– "o– u– "u– И.-В.

– "o–i u– "u–i Р.-М.

– "o– u– Д.-Т. –' Склонение существительных с праславянскими основами на - По этому типу в старославянском языке склонялись немногочис ленные существительные женского рода типа u ‘буква’, ‘кровь’, ‘свекровь’, ‘любовь’, ‘церковь’ и т. д.

Поскольку во всех падежах, кроме именительного ед. числа, те матический -- распался на сочетание -u-, которое впоследствии дало -ъv-, получился тип склонения, весьма похожий на склонение с основой на согласный звук182.

Историками чешского языка данный тип склонения, как правило, и рассмат ривается в качестве разновидности «склонения существительных с основой на со гласный» (на -v-), тем более, что у подобных существительных в позицию имени тельного падежа ед.числа очень рано проникла форма падежа винительного, так что единственное число ц.-сл. ст.-сл. п.-сл.

` *sukr--s svkry И.

'– – *sukr-u-s Р.

'– – *sukr-u- Д.

'– – *sukr-u-‰1 -m -n -ь В.

'–i –V *sukr-u-in -j Т.

–V '– – *sukr-u-s М.

двойственное число 'w– – *sukr-u И.-В.

'w–i –u *sukr-u-us Р.-М.

'– – *sukr-u-ms -m Д.-Т.

множественное число 'w– – *sukr-u-‡1s -ns -ns И.

'– – *sukr-u-n n -n -ъ Р.

'– – *sukr-u--ms -mъ Д.

'– – *sukr-u-‡1s -ns -ns В.

'– '– – *sukr-u--ms -m Т.

'– – *sukr-u--s -хъ М.

В единственном числе подобные существительные склоняются в старославянском языке по типу, а во множественном их окон чания более напоминают склонение существительных типа.

В церковнославянском языке у некоторых существительных это го типа прежняя форма винительного падежа стала употребляться и в качестве именительного падежа (ст.-сл. – ц.-сл. ').

Обратите внимание на то, что с помощью букв и w, а также букв и различаются одинаково звучащие падежи (', ' – дательный и местный падежи единственного числа;

'w, ' – именительный-винительный падеж двойствен ного числа, именительный и винительный падежи множественного числа).

Существительные типа иногда имеют в именительном па деже множественного числа формы на :,. Эти формы могли явиться результатом влияния склонения существи получилась основа на -v- (*-[]u-) во всех падежах данной парадигмы, ср. [Gebauer 1960].

тельных типа, но могут рассматриваться как собирательные существительные.

Особого упоминания заслуживает словоизменение существи тельного, которое представлено в старославянских текстах с окончаниями склонения, свободно варьирующимися с окончаниями *-склонения. Нет единообразия в словоизменении этого существи тельного и в церковнославянских текстах, ср:

ст.-сл. ц.-сл.

единственное число – '– И.

–, – –` Р.

– –`, –' Д.

– '– В.

– –' Т.

–, – –` М.

двойственное число – –^ И.-В.

–u, – –', –` Р.-М.

– –` Д.-Т.

множественное число –, –, – –^, –' И.

–, – –' –' Р.

– –' Д.

– –^ В.

– '– Т.

– –' М.

Процессы объединения разных типов склонения в языке старославянских памятников Унаследованная из раннего праславянского система склонения имен существительных к началу эпохи старославянского языка уже находилась в состоянии распада, о чем свидетельствует, в частности, количественная неравномерность различных типов склонения.

Многочисленными были, собственно, лишь два типа склонения:

*-склонение и *-склонение.

Немалую группу представляли собой также существительные женского рода *-склонения, однако существительных мужского рода в этом типе склонения было крайне мало.

Единичными существительными представлены *-склонение и *-склонение.

Особенно «непрочным» было склонение с древней основой на согласный: сюда относились существительные всех трех родов, са мой разной словообразовательной структуры и семантики, причем общее их количество было крайне невелико.

Отражение в старославянских памятниках процессов пере распределения падежных окончаний детально рассматривается в [Горшков 1963: 131-135].

ГЛАГОЛ Глагольные формы в старославянском языке могли образовы ваться от основы настоящего времени и от основы инфинитива. От основы настоящего времени образовывались формы настоящего времени, повелительного наклонения, причастий настоящего време ни, а от основы инфинитива – формы супина, аориста, имперфекта, причастий прошедшего времени.

Основа настоящего времени – это то, что останется от формы третьего лица множественного числа настоящего времени, если отбросить личное окончание (–U, –U).

Основу инфинитива обычно определяют, отбрасывая от формы инфинитива формообразующий суффикс - (–, –, –), однако у некоторых глаголов типа, (как мы помним, в старославянском языке и обозначали одно и то же – сочетание звуков [t’]) сочетания [t’] и [st] могли возникнуть на месте праславянских сочетаний *-kt-, *-gt-, *-dt- и *-tt- (*pk-ti, *mg-ti, *vd-ti, *plt-ti ), по этому для того, чтобы правильно определить конечный согласный основы инфинитива у глаголов на -, - (-), приходится обращаться к формам настоящего времени. Например:

инфинитив 3 лицо мн. числа основа инфинитива U – U – U – U – U – Основа настоящего времени и основа инфинитива иногда совпа дают (–, –U), но могут и не совпадать (–U, –;

-U, –).

Настоящее время Большинство глаголов в старославянском и церковнославянском языках образовывали формы настоящего времени по первому или по второму спряжению. Речь идет о так называемых т е м а т и ч е с к и х глаголах, у которых когда-то личные окончания присоединялись не непосредственно к глагольной основе (как у глаголов,, a, и – так называемых н е т е м а т и ч е с к и х глаголов), а с помощью тематического гласного --/-- (первое спряжение) или -- (второе спряжение), ср.:

I спряжение II спряжение ст.-сл. ц.-сл. ст.-сл. ц.-сл.

` ' ед. число U ` V ` 1.

' ' 2.

' ' 3.

дв. число ' ' 1.

' ' ' ' 2.

' ' ' ' 3.

' ' мн. число ' ' 1.

' ' 2.

U ' ' 3.

В церковнославянском языке глагольные формы двойственного числа стали различаться по роду (', ' – мужской род, ', ' – женский и средний род), но перестали различать второе и третье лицо.

Глаголы,, a, и имеют особен ности в образовании форм настоящего времени (глаголы и a спрягаются как :

ст.-сл. ц.-сл. ст.-сл. ц.-сл. ст.-сл. ц.-сл.

' _' m ед. число " " 1. m _` " 2. m " " 3. m дв. число _` " 1. m " _n m _` " 2. m _` " m _` " 3. m _` " m мн. число _` " 1. m _` " 2. m U ' U " 3. m В церковнославянском языке первое лицо множественного числа нетематических глаголов образуется с помощью окончания (_`, m), а не -, как в старославянском (, ). Кро ме того, у глаголов ', "a, m и _' в первом лице единственного числа конечный [m’] отвердел, поэтому на месте старославянских форм, a, и в церковносла вянском языке мы обнаруживаем формы ', "a, m, ".

Помимо обычных для носителя русского языка чередований типа –V, –V, –V, – V, –V, –V, – V, –V, –V, –V, –V, u–uV старославян ском и церковнославянском языках встречаются также чередования типа –V, –V.

В существующих грамматических описаниях старославянского языка, помимо деления глаголов на тематические (первого спряже ния + второго спряжения) и нетематические, существут также сле дующая классификация глаголов по пяти типам (классам) в зависи чости от вида основы настоящего времени в праславянском и ста рославянском языках – так называемая классификация А. Лескина:

I тип (класс): праславянские основы на --/--, соответствующие старославянским основам на твердый корневой согласный и пред ставленные в глаголах I спряжения типа -U, -U, -U.

II тип (класс): праславянские основы на -n-/-n-, соответствующие старославянским основам на суффиксальный -- и представленные в глаголах I спряжения типа --U, --U, --U.

III тип (класс): праславянские основы на -j-/-j-, соответствующие старославянским основам на j (либо возникший из сочетания с j мягкий согласный) и представленные в глаголах I спряжения типа -V [bj-tъ], -V [znj-tъ], -V [v’-tъ].

IV тип (класс): праславянские основы на --, представленные в глаголах II спряжения типа -, -, -T.

V тип (класс): праславянские н е т е м а т и ч е с к и е основы, представленные в старославянских н е т е м а т и ч е с к и х глаголах,, a,,, см. [Лескинъ 1915], [Сели щев 1952: 150-152], [Хабургаев 1986: 184], [Ремнёва 2004: 231-233, 239-242].

Происхождение форм настоящего времени В раннем праславянском языке, как и в языке праиндоевропей ском, личные глагольные формы образовывались с помощью двух наборов окончаний – так называемых «первичных» окончаний и «вторичных»183.

«Первичные» окончания использовались для образования форм настоящего времени, «вторичные» – форм аориста, имперфекта и повелительного заклонения.

Первичные окончания Вторичные окончания 1 ед.ч. -m / -m -m 2 ед.ч. -s / si -s 3 ед.ч. -t -t 1 дв.ч. -v -v 2. дв.ч. -t -t 3. дв.ч. -t -t 1. мн.ч. -ms -ms -t 2. мн.ч. -t Окончания презенса со времен Боппа принято называть «первичными», а ао риста – «вторичными», исходя из впоследствии опровергнутого мнения, что оконча ния презенса древнее окончаний аориста. К тому времени, когда было выяснено обратное, эти термины уже настолько прочно вошли в обиход, что их, во избежание путаницы, продолжают употреблять. Об условности данных терминов напоминают кавычки, ср. [Савченко 2010: 259-260].

По мнению С.А. Бурлак и С.А. Старостина, которые основываются на соот ветствии др.-инд. -th- ~ греч. --, «что указывает либо на глухой придыхательный 3. мн.ч. -nt -nt I спряжение II спряжение ст.-сл. ст.-сл.

*ns-ti -t *leub--ti ед. число U V 1. *ns--m - *leub-i-m *ns--s - - 2. *leub--s *ns--t -tь -tъ 3. *leub--t дв. число *ns--v -v 1. *leub-- v *ns--t 2. *leub-- t *ns--t 3. *leub-- t мн. число *ns--ms-ms-mъ 1. *leub--ms 2. *ns--t *leub--t U *ns--nt -tь -tъ 3. *leub--nt В современном русском языке формы настоящего времени и формы простого будущего времени образуются с помощью одних и тех же окончаний: настоящее время образуется от глаголов несо вершенного вида, а простое будущее – от глаголов совершенного вида, например:

ид-у, ид-ешь, ид-ет, ид-ем, ид-ете, ид-ут пойд-у, пойд-ешь, пойд-ет, пойд-ем, пойд-ете, пойд-ут.

В современном русском языке формы несовершенного вида мо гут обозначать действие, протекающее не только в настоящем вре мени (я еду с работы), но и в будущем (завтра я еду на дачу). В старославянском языке формы глаголов и совершенного, и несовер шенного видов могли передавать действие и в настоящем, и в буду щем (временное значение было понятно из контекста), хотя глаголы несовершенного вида чаще употреблялись для передачи действия в настоящем, а глаголы совершенного вида – действия в будущем.

Особую (то есть отличную от формы настоящего времени) форму будущего времени имел только глагол :

согласный, либо на сочетание глухого согласного с ларингалом», и.-е. окончание лица мн. числа выгледело как -the, см. [Бурлак, Старостин 2005: 233].

ст.-сл. ц.-сл. ст.-сл. ц.-сл. ст.-сл. ц.-сл.

ед. число дв. число мн. число UU ' U ',– U ' 1.

U ' U ',– U ' 2.

UU ' U ',– UU ' 3.

В современном русском языке сложное будущее время образует ся с помощью конструкций типа буду читать. В старославянском языке сложное будущее время также образовывалось с помощью сочетания инфинитива смыслового глагола и изменяемой формы вспомогательного глагола, однако не глагола, а глаголов,,, например: U (V, ), (, ) ;

ц.-сл. " ` (`, ") ', ` ' (', ") ' и т. д.

Формы же UU, U, … в сочетании с несклоняемым кратким эловым причастием смыслового глагола (UU ;

U ;

U и т. д.) использовались в старосла вянском языке для образования так называемого второго сложного будущего, обозначающее действие в будущем, которое может про изойти перед каким-либо другим действием в будущем (сравните лат. futurum exactum).

Аорист Аорист обозначал однократное действие в прошлом, непосредст венно не соотносимое (в отличие от перфекта) с настоящим. В ста рославянских текстах встречаются три типа аориста: простой или асигматический (, ), нетематический (старый) сигмати ческий (,, ) и тематический (новый) сигматиче ский (, ):

единственное число асигм. ст. сигм. ст. сигм. н. сигм. ст. сигм. н. сигм.

1.

2.

3.

двойственное число 1.

2.

3.

множественное число 1.

2.

U 3.

Формы простого аориста очень рано были вытеснены формами сигматического аориста, поэтому в церковнославянских текстах форм простого аориста нет, а в старославянских текстах формы типа, U, u uU встре чаются крайне редко.

Сигматическими называются такие формы аориста, которые в раннем праславянском языке образовывались с участием суффикса -s-185. Этот звук в праславянском языке при определенных условиях мог переходить в звук [x], который, в свою очередь, мог чередовать ся со звуком [’] (––).

В праславянском языке при образовании форм нетематического сигматического аориста «сигматический» суффикс присоединялся непосредственно к основе инфинитива (сравните ст.-сл., ), при этом у глаголов с праславянской основой на согласный типа *rk-ti, *plt-ti, *vd-ti, *ns-ti, *bd-ti (в старославянском языке соответственно,,,, ) проис ходило продление корневых гласных186 [] [] и [] [] (а в старо славянском языке, соответственно, возникало чередование – и – — –, –), а при образовании форм тематическо го (нового) аориста между «сигматическим» суффиксом и основой появлялся тематический гласный -- (сравните ст.-сл., ).

У глаголов с праславянскими основами инфинитива на согласный формы нетематического (старого) аориста типа, посте пенно были вытеснены формами тематического (нового) аориста типа,.

У глаголов с инфинитивной основой на гласный под влиянием форм настоящего времени в третьем лице единственного числа ао риста могло появляться окончание -, а у глаголов и – окончание - ( вместо, и вместо и ).

В церковнославянском языке глаголы с инфинитивной основой на гласный образуют формы старого сигматического аориста, а По названию греческой буквы для обозначения данного звука – ‘сигмы’.

Ср. подобное же продление в формах сигматического аориста в древнеиндий ском, см. [Красухин 2004: 103].

глаголы с инфинитивной основой на согласный – формы нового сигматического аориста:

старый новый старый новый старый новый ед. число дв. число мн. число ' ' ',– ',– ' ' 1.

` ` ',– ',– ' ' 2.

` ` ',– ',– ' ' 3.

Формы старого сигматического аориста глаголов с инфинитив ной основой на согласный встречаются в церковнославянских тек стах очень редко, но все же возможны: `, ' m '.

Глагол образовывал форму аориста от двух основ – – и –, при этом формы типа, будучи формами аориста, имели значение имперфекта.

ст.-сл. ц.-сл. ст.-сл. ц.-сл. ст.-сл. ц.-сл.

ед. число дв. число мн. число ' ',– ' 1.

, `, ',– ' 2.

', `, ',– ' 3.

' ст.-сл. ц.-сл. ст.-сл. ц.-сл. ст.-сл. ц.-сл.

ед. число дв. число мн. число 1. m m,– m 2. n m,– m 3. n m,– m Происхождение форм простого аориста ст.-сл.

*pd-ti *pst ед. число 1. *pd--m --n --n -ъ 2. *pd--s 3. *pd--t дв. число *pd--v -v 1.

*pd--t 2.

*pd--t 3.

мн. число *pd--ms-ms-mъ 1.

*pd--t 2.

U 3. *pd--nt Происхождение форм сигматического аориста старый сигматический новый сигматический ст.-сл.

*rk-ti ед. число 1. *rk-s--m *rk--s--m 2. *rk--s *rk--s 3. *rk--t *rk--t дв. число *rk-s--v 1. *rk--s--v 2. *rk-s-t *rk--s-t 3. *rk-s-t *rk--s-t мн. число *rk-s--ms 1. *rk--s--ms 2. *rk-s-t *rk--s-t 3. *rk-s-‡t *rk--s-‡t Имперфект Формы имперфекта в старославянском языке передавали отно сительно продолжительное действие в прошлом и образовывались от глаголов несовершенного вида с помощью суффиксов -, -a, -.

Глаголы с инфинитивными основами на -- и -- образовывали форму имперфекта с помощью суффикса -- (– –, – –).

Все прочие глаголы образовывали формы имперфекта с помощью суффикса -- или --, при этом у глаголов с праславянскими основами на -k-, -g- (п.-сл. *mg-ti ст.-сл. ;

п.-сл. *pk-ti ст.-сл. ), а также у глаголов второго спряжения перед суффик сом имперфекта происходили обычные чередования типа –, –, –, –a, –, –a, –a. У глаголов первого спряжения подобных чередований не было (–, п.-сл. *vd-ti –, п.-сл.

*mt-ti) – ). После исконно мягких согласных использо вался суффикс -a-, после всех остальных – суффикс --.

Бльшая часть старославянских глаголов образовывала формы имперфекта от основы инфинитива, тем не менее глаголы с суффик сом -U-, глаголы, чья инфинитивная основа была односложной и оканчивалась на --, --, -u- (–, –, u–), или же содержала неполногласные сочетания --, --, -- ( – бороться, – колоть, – молоть), а также глагол образовывали формы имперфекта от основы настоящего времени (–a, –a, –a, –a).

Глагол образовывал формы имперфекта от основы –.

Окончания форм имперфекта не зависят от того, от какой основы (основы инфинитива или основы настоящего времени) они образо ваны.

ст.-сл. ц.-сл. ст.-сл. ц.-сл.

' ' единственное число ' ' 1.

' ' 2.

' ' 3.

двойственное число ',– ',– 1.

',– ',– 2.

',– ',– 3.

множественное число ' ' 1.

' ' 2.

U ' U ' 3.

ст.-сл. ц.-сл. ст.-сл. ц.-сл.

` ' единственное число ' a ' 1.

' a ' 2.

' a ' 3.

двойственное число ',– a ',– 1.

',– a ',– 2.

',– a ',– 3.

множественное число ' a ' 1.

' a ' 2.

U ' aU ' 3.

В церковнославянском языке сочетание -- в формах имперфек та стянулось в --, а сочетания -- и -a- – в -- (буква в церков нославянском языке произносится как [’а] или [jа]!) в зависимости от того, какой согласный (твердый или мягкий) этому сочетанию предшествовал. (Не забывайте о том, что многие исконно мягкие согласные в церковнославянском языке отвердели, поэтому на месте старославянских форм типа a, a в церковнославян ском языке мы находим формы типа ', '). Под влия нием форм аориста во втором лице множественного числа на месте прежних форм типа, появились формы типа ', '.

П р о и с х о ж д е н и е ф о р м и м п е р ф е к т а ст.-сл.

*ns-ti ед. число 1. *ns-х--m 2. *ns-х--s 3. *ns-х--t дв. число 1. *ns-х--v 2. *ns-х--t 3. *ns-х--t мн. число 1. *ns-х--ms-ms-mъ 2. *ns-х--t U 3. *ns-х--nt Перфект Формы перфекта в старославянском языке передавали действие в прошлом, результат которого актуален для момента речи.

Как уже отмечалось, единственный пример синтетического пер фекта (с рефлексом праиндоевропейского окончания медиального залога 1 лица ед. числа -ai) – слово, см. [Мейе 2007: 246].

Синтетические формы славянского перфекта еще в дописьмен ный период были вытеснены формами аналитическими: сочетанием форм настоящего времени вспомогательного глагола (,, и т. д.) и краткого элового причастия смыслового глагола, которое различало род не только в единственном, но и во множест венном числе. В современном русском языке формы типа пришел, принесла и т. д. являются формами прошедшего времени, в старосла вянском же языке формы типа, были действи тельными причастиями, поэтому сочетания типа, буквально следует понимать как я являюсь пришед Рассматриваемые формы имперфекта появились на славянской почве, когда в фонетической системе уже был [x].

шим, ты являешься пришедшим и т. д. (Впрочем, переводить на рус ский язык формы перфекта, как и все прочие формы, надо, конечно же, в соответствии с нормами современного литературного языка).

ст.-сл. ц.-сл.

единственное число,–,– ',–,– " 1.

,–,– ',–,– _` 2.

,–,– ',–,– " 3.

двойственное число,– 1. w',– _`,–n,– 2. w',– _`,–n,– 3. w',– _`,–n множественное число,–, – ' _` 1.

,–, – ' _` 2.

,–, – U ' ' 3.

Церковнославянский язык перестал различать род элового при частия во множественном числе – во всех трех родах используется одно окончание -. Окончание - появилось, кроме того, и в формах двойственного числа на месте старославянского окончания -.

Плюсквамперфект Формами плюсквамперфекта в старославянском и церковносла вянском языках передается действие в прошлом, предшествующее другому действию в прошлом (плюсквамперфект так же соотносил ся с аористом или имперфектом, как перфект – с настоящим вре менем, а futurum exactum – с будущим временем). В старославянском языке формы плюсквамперфекта образовывались аналогично фор мам перфекта или будущего предварительного, только вспомога тельный глагол употреблялся в формах не настоящего време ни, как при образовании перфекта ( ) и не будущего времени, как при образовании будущего предварительного (UU ), а в формах аориста, имперфекта или перфекта (,, ).

В таблице ниже приводятся формы плюсквамперфекта, образован ные с помощью форм аориста глагола, в текстах же наряду с формами типа могут встретиться также формы типа или типа.

ст.-сл. ц.-сл.

единственное число,–,– 1. ',–,– m,–,– 2. ',–,– n,–,– 3. ',–,– n двойственное число,– 1. w',– m,–,– 2. w',– m,–,– 3. w',– m,– множественное число,–, – ' m 1.

,–, – 2. ' m,–, – 3. ' m В церковнославянском языке формы плюсквамперфекта встре чаются крайне редко, а формы типа ' " ' практи чески не употребляются.

Сослагательное наклонение В старославянском языке сослагательное наклонение образовы валось с помощью элового причастия смыслового глагола и особой формы глагола (,,,, U).

В старославянских памятниках формы сослагательного наклоне ния двойственного числа не встречаются. В церковнославянском языке при образовании форм сослагательного наклонения использу ется форма аориста от основы -.

ст.-сл. ц.-сл.

единственное число,–,– ',–,– ' 1.

,–,– ',–,– ` 2.

,–,– ',–,– ` 3.

двойственное число w',– ',– 1.

w',– ',– 2.

w',– ',– 3.

множественное число,–, – ' ' 1.

,–, – ' ' 2.

,–, – U ' ' 3.

Повелительное наклонение В старославянском и церковнославянском языках формы повели тельного наклонения образуются для всех лиц и чисел, кроме перво го лица единственного числа и третьего лица двойственного и мно жественного чисел, от основ настоящего времени.

Славянские формы повелительного наклонения восходят к индо европейским формам оптатива, образующимся от нетематических основ с помощью суффикса *-i-/--, а от тематических глаголов – с помощью суффикса *-i-, присоединяющегося к основе с полной огласовкой и постоянным ударением и формирующего вместе с те матическим гласным дифтонгическое сочетание -i-. Окончания всегда «вторичные», см. [Савченко 2010: 291-293].

Поэтому и в старославянском языке нетематические глаголы,, a, и имели особенности в обра зовании форм повелительного наклонения.

ст.-сл. ц.-сл. ст.-сл. ц.-сл. ст.-сл. ц.-сл.

' ' m единственное число U ' ' 2. m U ' ' 3. m двойственное число U ',– m,– ',– 1.

U ',– m,– ',– 2.

множественное число U ' ' 1. m U ' ' 2. m Глаголы и a образовывали формы повелительного наклонения аналогично формам глагола.

У всех остальных глаголов форма повелительного наклонения второго лица единственного числа (которая использовалась также и для третьего лица единственного числа) образовывалась с помощью суффикса -, а формы множественного и двойственного числа – с помощью суффиксов -- или -- и соответствующих окончаний, при этом у глаголов с праславянской основой на *-k- и *-g- (*rk-ti, *mg-ti, *pk-ti ) [k] переходило в [c’], [g] – в [’], а корневой [e] – в [ь] ( s, s,, ). Глаголы первого спряжения с праславянской инфинитив ной основой на согласный типа,,,, гла голы с основой на носовой --, чередующийся с сочетанием --/--, типа – U, – U, глаголы с осно вой на -u-, чередующимся с --, типа u –, u –, глаголы с основой на неполногласное сочетание --, чередующееся с --, типа – U, глаголы с осно вами на -U- типа U, а также глаголы с основами на --, основы настоящего времени которых оканчиваются на исконно твердый согласный, образуют формы повелительного наклонения второго и третьего лица множественного и двойственного числа с помощью суффикса --, все остальные глаголы – с помощью суф фикса --.

ст.-сл. ц.-сл. ст.-сл. ц.-сл. ст.-сл. ц.-сл.

_` ` ' единственное число _` ` ` 2.

_` ` ` 3.

двойственное число ",– ',– ',– 1.

_',– ',– ',– 2.

множественное число " ' ' 1.

_' ' ' 2.

В церковнославянском языке в суффиксах повелительного на клонения вместо стали писать (в церковнославянском языке эти буквы читались одинаково!), причем суффикс -- стал употребляться в формах второго лица всех глаголов (", _'). На месте ста рославянской буквы s в церковнославянских текстах появились буквы и (буква писалась перед, а буква – перед : `, ' на месте старославянских s, s). По скольку [ь] в «слабой» позиции перестал произноситься, а [c’] от вердел, на месте старославянских форм типа появились цер ковнославянские формы типа `.

Для выражения приказания или пожелания в старославянском и церковнославянском языках могли также использоваться сочетания форм настоящего времени с частицей типа ‘пусть он (она) скажет’, ' ‘любте’, ‘давайте будем знать’.

Происхождение форм повелительного наклонения В праславянском языке тематические глаголы образовывали формы повелительного наклонения с помощью суффикса -- и «вто ричных» окончаний. У глаголов первого спряжения этот суффикс образовывал вместе с тематическим гласным дифтонгическое соче тание -i-188, которое впоследствии монофтонгизировалось, у глаго лов второго спряжения – сливался с тематическим --.

При образовании форм повелительного наклонения нетематиче ских глаголов в единственном числе использовался суффикс -i (*dd-i-s ст.-сл. ), в двойственном и множественном – - (*dd--ms ст.-сл. ).

ст.-сл.

*br-ti ед. число 2. *br--i-s 3. *br--i-t дв. число 1. *br--i-v 2. *br--i-t мн. число 1. *br--i-ms 2. *br--i-t Инфинитив и супин Старославянский инфинитив следует отличать от супина. Супин в старославянском языке оканчивался не на - или -, как инфи нитив, а на - или - и употреблялся при глаголах движения для указания на цель движения: U ‘я иду (,чтобы) ловить рыбу’, U u ‘я иду (,чтобы) испытать их’.

В истории русского языка формы супина и инфинитива перестали различаться, и в церковнославянских граматиках супин обычно не выделяется.

Славянские инфинитив и супин восходят к косвенным падежам индоевропейских существительных со значением действия на *-ti (*m†-t-s ‘смерть’, *mg-t-s ‘возможность, мощь’) и на *-tu (*p†-t-s189 ‘переправа’, ср. лат. portus и др.-в.-нем. furt) соответст венно, см. [Савченко 2010: 177-178].

У глаголов III класса это дифтонгическое сочетание после мягкого согласного фонетически закономерно менялось в -i-, ср. *br--i-ms ст.-сл., но *gni--i-ms ст.-сл..

В номинативе представлена редуцированная форма обоих суффиксов – соот ветственно *-t- и *-t-.

Причастия Причастия – это переходные глагольно-именные образования, обладающие некоторыми свойствами как глагола (вид, время, залог), так и прилагательного (причастия в старославянском языке могут быть полными и краткими, а также, в отличие от других глагольных форм, склоняются).

Некоторые типы славянских причастий восходят к причастиям же праиндоевропейского языка (и.-е. активные причастия на *-ent-/-ont-/-‡t-;

активные причастия на *-ues-/-uos-/-us-;

медиальные причастия на *-meno-/-mno-), некоторые же – к отглагольным прила гательным на *-to- и на *-no-, ср. [Савченко 2010: 182-186].

Действительные причастия настоящего времени Старославянские формы действительных причастий настоящего времени глаголов первого спряжения образовывались при помощи суффикса -U-, а глаголов второго спряжения – при помощи суф фикса --, которые присоединялись к основе настоящего времени.

Окончания причастий не зависели от суффиксов и были одинако выми у глаголов и первого, и второго спряжения. Краткие причастия мужского и среднего рода изменялись по типу и, причас тия женского рода – по типу. Исключение составляли форма именительного падежа множественного числа мужского рода, которая оканчивалась на - (а не на -, как мы могли бы ожидать), а также формы формы именительного падежа единственного числа мужского и среднего рода, где причастия глаголов первого спряже ния с твердой основой настоящего времени имели вид типа, а причастия глаголов первого спряжения с мягкой основой настояще го времени, а также причастия всех глаголов второго спряжения – вид типа T, T.

ст.-сл. ц.-сл. ст.-сл. ц.-сл. ст.-сл. ц.-сл.

мужской род средний род женский род единственное число ' ' U ' И.

' ' Ua ' Ua ' UT ' Р.

U ' U ' U ' Д.

U ' U ' UV ' В.

' U ' U ' UV ' Т.

U ' U ' U ' М.

двойственное число И.-В. Ua ' U ' U ' Р.-М. U ' U ' U ' Д.-Т. U ' U ' Ua ' множественное число U ' Ua ' UT ' И.

U ' U ' U ' Р.

U ' U ' Ua ' Д.

UT ' Ua ' UT ' В.

' ' U ' U ' Ua ' Т.

U ' U ' Ua ' М.

В церковнославянском языке во многие падежи кратких причас тий проникли окончания полных форм. «Полные» окончания вытес нили краткие во всех падежах множественного числа (кроме имени тельного и винительного), а также в творительном и местном паде жах единственного числа мужского и среднего рода (У причастий глаголов первого спряжения с твердой основой настоящего времени полная форма проникла и в именительный падеж: ц.-сл. ' на месте ст.-сл. ). Обратите внимание на то, что в именительном падеже единственного числа среднего рода используется полная форма мужского рода ', а не соответствующая полная форма среднего рода '.

В именительном падеже единственного числа мужского и сред него рода могла также использоваться прежняя форма винительного падежа типа ' и ', в винительном же падеже единствен ного числа появилось окончание - (Таким образом стали графиче ски различать одинаково произносящиеся форму именительного падежа типа ' и форму винительного падежа типа ').

В винительном падеже единственного числа мужского рода и множественного числа мужского и женского рода в церковнославян ском языке могла использоваться форма родительного падежа (если причастие было согласовано с одушевленным существительным).

Окончания форм единственного числа женского рода соответст вовали окончаниям кратких прилагательных мягкой разновидности (за исключением именительного падежа, где сохранилось исконное окончание -, и местного падежа, где под влиянием форм твердой разновидности появилось окончание -).

Полные формы причастий образовывались так же, как и полные формы прилагательных (с той лишь особенностью, что полная фор ма именительного падежа единственного числа среднего рода обра зовывалась от краткой формы не именительного, а винительного падежа – U).

Нетематические глаголы образовывали краткую и полную форму причастий в старославянском и церковнославянском языках сле дующим образом:

ст.-сл. ц.-сл.

муж.р. ср.р. жен.р. муж.р. ср.р. жен.р.

U U Ua U – – – U Ua – a a a aU _a' _a' _a' a aU aUa _a' _a' _a' U m m m U Ua m m m Поскольку в современном церковнославянском языке глагол – совершенного вида, форм действительных причастий на стоящего времени он не имеет.

Действительные причастия прошедшего времени Старославянские формы действительных причастий прошедшего времени образовывались с помощью суффиксов --, --, - от основ инфинитива. Суффикс -- использовался у глаголов вто рого спряжения с основой инфинитива на --, при этом конечный - основы выпадал, а перед суффиксом причастия происходили чере дования типа –, –: U– U––, – –– (в праславянском языке звук -i- сливался с предшествующим гласным, «смягчая» его). Суффикс -- исполь зовался у всех остальных глаголов с инфинитивной основой на глас ный (– ––), а суффикс -- – у глаголов с инфи нитивной основой на согласный (– ––), при этом следует иметь в виду, что у глаголов типа U– суффикс -U- выпадал (U– ––). Впоследствии по аналогии с причастиями других глаголов появились формы типа U––, U––.

В формах именительного падежа единственного числа мужского и среднего рода суффикс причастия был «неполным» (,,,,, U ).

Склонялись действительные причастия прошедшего времени аналогично действительным причастиям настоящего времени:

ст.-сл. ц.-сл. ст.-сл. ц.-сл. ст.-сл. ц.-сл.

мужской род средний род женский род единственное число ' ' ' И.

' ' ' ' T ' Р.

' ' ' Д.

' ' V ' В.

' ' ' V ' Т.

' ' ' М.

двойственное число И.-В. ' ' ' Р.-М. ' ' ' Д.-Т. ' ' a ' множественное число ' ' T ' И.

' ' ' Р.

' ' a ' Д.

' ' ' В.

' ' ' ' a ' Т.

' ' a ' М.

Полные формы действительных причастий прошедшего времени образовывались и склонялись аналогично формами действительных причастий настоящего времени (, a, ). Обра тите внимание на то, что у некоторых глаголов в именительном па деже единственного числа мужского рода форма действительного причастия прошедшего времени совпадает с формой действительно го причастия настоящего времени (), и различить их можно только по контексту.

Эловые причастия (действительные причастия прошедшего време ни II) Эловые причастия образуются с помощью суффикса -- и исполь зуются исключительно в составе сложных глагольных форм, таких, как перфект ( ), плюсквамперфект (,, ), второе будущее (UU ), сослага тельное наклонение ( ).

При образовании эловых причастий суффикс -U-, как правило, опускается (–U– –), так же, как и конечные со гласные основы, стоящие на месте праславянских *-t- и *-d- (у гла голов типа – *vd-ti, – *mt-ti):,.

Эловые причастия не изменяются по падежам, но имеют грамматические признаки рода и числа.

муж. род жен. род ср. род ст.-сл. ц.-сл. ст.-сл. ц.-сл. ст.-сл. ц.-сл.

' ` ` ед. ч.

` ` ` дв. ч.

` ` ` мн. ч.

Обратите внимание на то, что в старославянском и церковносла вянском языках конечный -- никогда не выпадает (в отличие от русского языка – ср. несла/нёс, везла/вёз и т. д.).

Страдательные причастия настоящего времени Старославянские и церковнославянские страдательные причастия настоящего времени образовывались с помощью суффикса --, ко торый присоединялся к основе настоящего времени с помощью те матического гласного --, -- или --. Глаголы второго спряжения образовывали формы типа, глаголы первого спряжения с «мягкой» основой – формы типа, глаголы первого спряже ния с «твердой» основой – формы типа.

Страдательные причастия настоящего времени мужского и сред него рода склонялись по типу и, а причастия женского рода – по типу.

ст.-сл. ц.-сл. ст.-сл. ц.-сл. ст.-сл. ц.-сл.

мужской род средний род женский род единственное число ' ' ' И.

' ' ' Р.

u ' u ' ' Д.

' ' U ' В.

' ' ' V ' Т.

' ' ' М.

двойственное число И.-В. 'w ' ' Р.-М. u 'w u 'w u 'w Д.-Т. ' ' ' множественное число ' 'w 'w И.

'w 'w 'w Р.

'w 'w 'w Д.

'w 'w 'w В.

' ' ' ' ' Т.

' ' ' ' ' М.

Церковнославянские страдательные причастия на -- и на - типа ', ' в формах именительного и винительного па дежей единственного числа мужского рода имеют окончание не (как в старославянском), а -, чтобы формы причастий отличались от форм первого лица множественного числа (' ‘мы знаем’, ' ‘известный’, букв. ‘знаемый’).

Церковнославянские страдательные причастия настоящего вре мени имеют те же особенности склонения, что и церковнославян ские прилагательные твердой разновидности.

Полные формы страдательный причастий настоящего времени типа,, образуются и склоняются анало гично полным прилагательным твердой разновидности.

Страдательные причастия прошедшего времени Старославянские страдательные причастия прошедшего времени образуются от инфинитивных основ с помощью суффиксов -- и --.

Суффикс -- используется при образовании причастий глаголов с инфинитивной основой на -- (– –, – ––), на -- (– ––, – ––), на -u (u– u––), а также от некоторых глаголов с инфини тивной основой на -- и на согласный (– ––, u– u––). Все остальные глаголы образуют страдательные причастия прошедшего времени с помощью суффикса --, при этом к основам инфинитива на согласный суффикс -- присоединяется посредством тематического гласного [e] (– ––, – ––, – –––, – --–).

Конечный -- основы глаголов второго спряжения сливался с предшествующим согласным, вызывая чередования типа,, u u.

Конечный -- инфинитивной основы чередовался с --:

,,.

У некоторых глаголов при образовании страдательных причастий прошедшего времени суффикс -U- утрачивался (U, U, uU u), а у некоторых чередовался с суффиксом - (U, U ).

Глаголы первого спряжения с основой инфинитива на -- могут образовывать страдательные причастия не только с помощью суф фикса -- (– ––, – ––), но и с по мощью суффикса -()-- (– –––, – --–).

Страдательные причастия прошедшего времени образуют полные формы и склоняются аналогично страдательным причастиям на стоящего времени.

МЕСТОИМЕНИЕ В старославянском и церковнославянском языках принято выде лять в целом те же разряды местоимений, что и в современном рус ском: личные (;

;

, ), возвратное (, ), указа тельные (,, ;

,, ;

, a, ;

,, ), относительно-вопросительные (;

;

,, ), определительные (, a, ;

a, a, a), неопределенные (;

;

, a, ), отрицательные (;

;

, a, ).

По особенностям склонения старославянские местоимения при нято разделять на три группы. Особый тип склонения образуют лич ные и возвратное местоимения, все же остальные относятся к твер дому или мягкому типу склонения в зависимости от этимологиче ской твердости или мягкости последнего согласного основы.

Склонение личных местоимений ст.-сл. ц.-сл. ст.-сл. ц.-сл.

единственное число " ` И.

` ` Р.

,, Д. n, ` n, ` `, ` `, ` В.

V ' V ' Т.

М. n n двойственное число ` ` И.

, `, ` В.

' ' Р. М.

' ' Д.-Т.

множественное число ` ` И.

' ' Р.

, ', ' Д.

`, ' `, ' В.

' ' Т.

' ' М.

Возвратное местоимение не имело форм двойственного и множе ственного числа, а также формы именительного падежа единствен ного числа.

Склонение возвратного местоимения ст.-сл. ц.-сл.

единственное число – – И.

` Р.

, Д. n, ` `, ` В.

V ' Т.

М. n Старославянские местоимения,,, и в да тельном падеже имели по две формы ( и, и, и, и, и ), первые из которых могли нести на себе ударение, а вторые – не могли. Формы винительного падежа этих местоимений (,,, ) в старославянском языке про износились с самостоятельным ударением, однако впоследствии, когда в винительный падеж стали проникать формы родительного падежа,,,, (таким образом формирова лась категория одушевленности) и возникли пары –, –, –, –, –, древние формы,,,, стали по аналогии с формами,, восприниматься как постоянно безударные. В церковнославянских текстах «краткие»

формы бывают обычно безударными (', ', ~' ), однако иногда могут быть и под ударением (' `w ` ". 1 Кор. 10: 24;

_ ` ` n. Иоанн 14: 3).

Исконная форма именительного падежа двойственного числа была в церковнославянском языке вытеснена формой `. Древние краткие формы дательного падежа множественного числа и в церковнославянском языке перестали употребляться.

Твердый вариант местоименного склонения По этому типу склонения изменялись местоимения,, ‘тот, -а, -о’,,, ‘этот,-а, -о’, ‘некоторый,-я,-е’,,, ‘оный, -ая, -ое’,,, ‘иной, -ая, -ое’,,, ‘такой, -ая, -ое’, a, a, a ‘какой, -ая, -ое’, a, a, a ‘всякий, -ая, -ое’ и некоторые другие местоимения.

ст.-сл. ц.-сл. ст.-сл. ц.-сл. ст.-сл. ц.-сл.

мужской род средний род женский род единственное число ' `, ' `, И.

' `w `w T ` Р.

u ` u ` ' Д.

', `, ' U `, В.

` ' V ' Т. m m ' ' ' М.

двойственное число ^ n, ^ И.- n В.

'w 'w 'w Р. М.

Д.-Т. m m m множественное число `, ' ^, ^, И.

^ ' Р. m m m Д. o o o ', ^, ^, В.

^ ', m m Т. m m m М. m m m Церковнославянский язык в целом хорошо сохранил старосла вянскую парадигму склонения. Кроме обычных отвердения [m’] в творительном и местных падежах единственного числа мужского и среднего рода (ц.-сл. m и ' на месте ст.-сл. и ), перехода [о] в [] и [] в [’], а также использования формы роди тельного падежа в винительном падеже следует также отметить про никновение в именительный и винительный падежи единственного и множественного числа «полных» окончаний. В формах мужского рода именительного и винительного падежей единственного числа и винительного падежа множественного числа «полное» окончание вытеснило исконное «краткое» окончание окончательно (ц.-сл. ' и ' на месте ст.-сл. и ), а в формах женского и среднего рода – используется параллельно с ним (ц.-сл. ' и `, ' и `, ' и `, ' и `, ' и ^).

Одинаково звучащие формы различных падежей могут разли чаться с помощью использования буквы w, а также облеченного ударения (` – винительный падеж единственного числа, `w – родительный падеж единственного числа, ` – именительный падеж единственного числа, ^ – именительный-винительный падеж двой ственного числа).

Мягкий вариант местоименного склонения По этому типу склонения изменялись местоимения *, *, *a ‘он, -а, -о’,,, a ‘который, -ая, -ое’, ‘сей’, ‘чей’,,,,,, а также некоторые другие место имения.

ст.-сл. ц.-сл. ст.-сл. ц.-сл. ст.-сл. ц.-сл.

мужской род средний род женский род единственное число #, "o ", _o` a #, _o` И.

_`w _`w T _` Р.

u _` u _` " Д.

_`, # " V # В.

" " V " Т.

()' ()' ()' М.

двойственное число a "o "o, "o И.

"o a # # # В.

_` _` _` Р. М.

Д.-Т. " " " множественное число _o` a _o` T И. _on " " " Р.

# # " Д.

T #, # a # T `, # В.

" " " Т.

()' ()' ()' М.

Формы именительного падежа указательного местоимения *, *, *a очень рано были вытеснены формами именительного падежа другого указательного местоимения —,, — оный, -ая, -ое.

() Именитель ный Родительный = u u u u Дательный … … … … … На месте старославянских форм и в церковнославян ском языке появляются формы " и ()', а на месте форм V и V – формы # и ". Знаки острого и тяжелого ударений различают одинаково звучащие падежи (" – творительный падеж единст венного числа, # – дательный падеж множественного числа;

" – родительный падеж множественного числа, # – винительный падеж множественного числа).

Местоимение в родительном падеже наряду с регулярной формой могло иметь форму или. Позднее – стало восприниматься в качестве самостоятельной основы, поэтому в цер ковнославянском языке наряду с формой `w существует формы `w и `w, наряду с формой ` – форма `, а наряду с формой ' – форма '.



Pages:     | 1 |   ...   | 2 | 3 || 5 |
 



 
© 2013 www.libed.ru - «Бесплатная библиотека научно-практических конференций»

Материалы этого сайта размещены для ознакомления, все права принадлежат их авторам.
Если Вы не согласны с тем, что Ваш материал размещён на этом сайте, пожалуйста, напишите нам, мы в течении 1-2 рабочих дней удалим его.